PDA

Просмотр полной версии : Средства для мужчин собственного производства



Принцесса ангелов
02.02.2007, 14:41
Дамы дорогие, нужен совет!
Тут у меня один мущщина запросил смесь для лица после бриться от раздражений и прыщиков. Кожа - не сухая, не жирная. Мой МЧ - только с моей руки :? :evil: принимает, почти что угодно, но НЕЖИРНОЕ :roll: , а этот хочет смесь масляную. Отношения не те, чтоб тестировать, а помось хочется (он меня потряс и восхитил своей просьбой :shock: )
ПРОШУ ПОМОЩЬ ЗАЛА! :)

Принцесса ангелов
06.02.2007, 11:19
Люди, поможите, кто может! Подскажите, у кого - что на эту тему - мысли - опыт?

Воронина
06.02.2007, 11:34
Принцесса ангелов, из эфиров должны быть по душе - бергамот (и вообще наверное все цитрусовые), сандал, петит-грейн, пачули, ветивер, розмарин... :yes:
из баз можно поробовать виноградные косточки, кукуй, сасанкву, авокадо

Принцесса ангелов
06.02.2007, 11:54
Угу, я тоже где-то в этом направлении размышляла, только вот мне самой авокадо как-то не пошёл - тяжеловат, а вроде б ориентируешься на себя в такой ситуации.
Мне интересно- у какого кто из мужей ( или подручных мужских близкодоступных лиц :? ) какие реакции дал на сами смеськи. Вот после бритьс - чем народ мажет, и чего говорит? Мой-то предпочитает Крем с витамином F :P за три рубли, и не переубедишь его ничем. Банки дорогущие стоят - не прикасается. :shock: Выхожу из положения тем, что когда получаю "допуск к телу" с высочайшего соизволения - мажу от души :) :)

Arti
06.02.2007, 14:26
Я уже писала, что у меня и папа и муж теперь пользуются лосьонами после бритья, приготовленными мной. И оба дико довольны. Я им вонючие масла не добавляю. Сопротивление было подавлено весьма просто. Лосьон был сделан, сунут в руки. Чего не использовать коль уже готовое есть? Вот и использовали.

Принцесса ангелов
07.02.2007, 20:40
Арти, пожалуйста, не подбросите ссылочку?

Анютины глазки
07.02.2007, 20:46
Да Arti, усли не сложно, напишите какие эфиры лучше мужчинам использовать :?: , мне почему-то на ум приходит негативное действие мяты на мужской организм, вплане потенции! :oops:

Alexa_Alexa
07.02.2007, 21:04
Ну если в плане потенции.... имбирчику им, имбирчику!!! :?

Arti
07.02.2007, 22:25
Не нашла, напишу сейчас.
Но сразу предупреждая вопросы. Я туда мяту и мешала. Обсуждение тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=84701#84701
И опять же оценивания результат - на потенцию никто не жаловался. В конце концов зубную пасту с мятой им тоже что ль теперь запрещать?

Пишу значит два рецепта.

Лосьон после бритья номер 1
алоэ гель - 15мл
розовая вода - 20мл
фруктоза - пол чайной ложки для того, чтоб растворить эфиры.
мята - 15к
лаванда - 15 к
мандарин - 15 к
кунжут - 5 мл
облепиха - 5 мл
шиповник - 5 мл
дистилл. вода - 45 мл

Лосьон после бритья номер 2
спирт - 10 мл
вода дистиллир - 60 мл
жожоба - 10 мл
сандал - 1 к
ромашка - 5 к
мята кудрявая - 15 к
Лиметт - 15к
Кукуй 5 мл
алоэ гель - 15 мл

Общий выход обоих лосьонов около 100 мл

margul
12.02.2007, 20:59
Тоже поделюсь своим рецептом. Мужу очень нравится, очень легкий, не жирный совершенно, впитывается за минутку, снимает раздражение на ура, успокаивает кожу очень хорошо, запах чисто мужской такой, не навязчивый. Только объемы можно на 2 поделить. :wink:

Гель после бритья:
Ксантан - 1/3 чайной ложки
Слизь льна - 40 мл
Настой крапивы - 40 мл
Сок Алоэ - 40 мл
Гидролат Мяты - 10 мл

Базовые масла:
Мацерат Ромашки на абрикосе - 20 мл; Мацерат Зверобоя на миндале - 20 мл; Мацерат Тысячелистника на кунжуте - 10 мл; Мацерат Календулы - 10 мл; Лесной орех - 20 мл

Эфирные масла:
Ветивер - 20 капель; Кипарис - 20 капель; Сандал - 10 капель; Ромашка римская - 10 капель; Мята - 10 капель; Саро - 10 капель

Дополнительно в качестве консерванта - Экстракт косточек грейпфрута (13 процентный, остальное глицерин) - 100 капель

Bellabel
02.03.2007, 22:14
Арти, а второй лосьон просто взбалтывать перед применением? А то я тут голову ломаю что взять как эмульгатор.

Arti
02.03.2007, 22:32
Да. Просто встряхнули как следует и все.

Bellabel
02.03.2007, 22:35
Спасибо, бум пробовать :lol:

малая
14.12.2007, 08:33
margul, в сообщении №37 Вы описали рецепт с ксантаном, где в качестве консерванта ЭКГ. Но, вроде как ЭКГ с ксантаном вместе не "дружат" (описано в других темах). Пожалуйста, напишите, как у Вас вела себя данная смесь. Очень хочется сделать для мужчины в подарок на Новый Год лосьон после бритья, чтоб он подольше похранися.

Esna
15.12.2007, 21:42
А я сбагрила мужу крем собственного изготовления, который мне не понравился. У меня там в числе прочего гидролат ромашки римской, много календулы, ЭМ петитгрейна и бергамота. Запах получился специфический и для меня неприятный (в основном из-за календулы и гидролата). А муж от этого запаха прям в восторге! Причем на нем запах как-то иначе раскрывается, чем на мне, и не вызывает у меня отрицательных эмоций:smeil:.

Tillotamma
09.01.2008, 23:05
Меня тут попросили сваять крем ДЛЯ бритья, а не после. Но он мылится. Я в ступоре, как? Просто смешать мыло с кремом? Или основу с кремом? Или просто разбавить мыло(или основу) водой, я потом на этой воде :dontknow: сделать крем?

Опытные люди подскажите, имея под рукой масла и мыло возможно ли вообще сделать крем для бритья?! Раз уж ко мне обратились с такой просьбой, не хочется разочаровть человека.

TAV
18.01.2008, 01:49
Проверенный рецепт крема для бритья
50 мл воды (гидролаты ромашки, лаванды, гаммамелиса)
10 мл гель алоэ
35 гр мелко натертого мыла
15 мл жидкие масла
6 мл глицерина
5-6 гр эмульгирующего воска
ЭГК + эфиры, я брала лимон, ладанник и мята для охлаждающего эффекта.
Это так сказать базовый рецепт, я еще добавляю алантоин, сквалан и растительный лецитин.
Разогреть мыло с водой, отдельно масло и воск, соединить две фазы, потом добавить глицерин и алоэ гель. Надо хорошо перемешать, но не взбивать, иначе будет много пены.

http://i026.radikal.ru/0801/e2/aa249b6d307ct.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0801/e2/aa249b6d307c.jpg.html)

Крем хорошо мылится и бритва легко скользит, и дает хороший увлажняющий эффект.
Еще хорошо в водную фазу добавить квасцы для кровоостанавливающего и дезинфецирующего эффекта.

Arti
18.01.2008, 04:17
Вот здорово! TAV, вы просто спасительница! Я все думаю - чтобы такое вместо закончившегося геля изобрести? И все времени не находила - сесть и придумать что-нибудь. А тут вы все придумали! :aplod:Теперь надо время найти, чтобы воплотить.

Славяна
04.10.2008, 00:25
Средство после бритья "Экзотик":

3 ст. л гидролата гаммамелиса
5 ст. л гидролата нероли
5 ст. л яблочного уксуса
15 капель ЭМ бергамота
10 капель ЭМ лимона
8 капель ЭМ нероли.

Смешать все ингредиенты в бутылке, хорошо встряхнуть. Настоять смесь в течение 1 недели, встряхивая 1 раз в день. Хранить в сухом прхладном месте.

Источник: pioneerthinking.com

Аленka
22.02.2009, 16:12
Средство после бритья "Забота о любимом"
ВФ:
Алое - 20%
Термальная вода - 5%
гидролат можжевельника - 40%
глицерин - 5%

МФ:
Вин косточка - 5%
мац. зверобоя - 2%
кокос - 3.5%
лесной орех - 5%

Добавки:
пептиды шелка - 1.5%
сахарозы стеарат - 10%
аозаин - 0.5%
гиалурон. кислота - 0.25%
квасцы, ЭКГ, вит Е

ЭМ: апельсин, кедр
Изготовление:
Квасцы развести в термальной воде, активы в гидролате (лучше использовать миксер), соединить вместе, добавить глицерин и алое.
Соединить масла, смешать обе фазы, ввести ЭМ и перелить в бутылочку с помпой.

Очень нежное, напоминает молочко. Важно, что нет жирности, которую терпеть не могут мужчины, и стянутости! Квасцы хорошо воздействуют на травмированную кожу, заодно и кровоостанавливающий эффект. Кожа очень приятная на ощупь, увлажненная, раздражение попросту отсутствует!
Вначале очень необычный аромат зеленых плодов цитрусов, верхняя нотка уходит быстро и остается мягкий, сглаженный аромат можжевельника с кедром
Уже опробованный подарок мужу к 23му.:shuffle:



П.С. А может всю эту тему в аромотерапию перенести надо?:repa:

Аленka
02.07.2009, 10:30
Выше приводила один из первых рецептов, - с тех пор муж перешел на "домашнюю" косметику. И вот на днях, спустя почти пол-года, решили подвести итоги. Приятно было отметить, что наряду со всеми прелестями нам удалось решить 2 главные проблемы:
1- ужасное раздражение после бритья (а бреется каждое утро :() и краснота в течении дня. Теперь раздражение держится не более полу-часа и остается едва заметным только в 2-3 местах. Тут есть над чем еще работать.
2 - вростание волос. Эта проблема практически сошла на нет!!!

Сейчас жара, я убрала или свела на нет тяжелые и твердые масла. Консистенцию оставила ближе к молочку, а то и флюид. Масел - 20-25%.

С эфирами вопрос решился так: я приготовила "парфюмерную композицию" на спиртовой основе, как духи, и просто добавляю ее в уже готовый крем. Т.о. проколов и неожиданных сюрпризов с запахами не будет.
Вот такой отчет за последние пол-года :)

Sunshine495
26.07.2009, 12:55
Arti Подскажите пожалуйста - а если сделать лосьен такого состава -
спирт - 10мл
вода дист. - 60мл
жожоба/кунжут - 10мл
алое гель 15мл
мяты - 15к
лаванда - 15к
мандарин - 15к
Что -нибудь дельное выйдет?

Arti
26.07.2009, 13:02
Sunshine495, почему же нет-то? Спирт только уберите. Я раньше добавляла, чтоб эфиры развести, а потом поняла, что и баз достаточно. Встряхивать только тщательно надо перед применением.
А вообще все это давно делаю в виде молочка. Эмульгированное оно все-таки и хранится лучше и применять удобней.
А в качестве лосьона муж пользует неролиевую или мятную воду. Напшикается и ходит, благоухает.

Sunshine495
26.07.2009, 13:53
Arti Что значит неролиевую или мятную воду? Гидролат?

Arti
26.07.2009, 13:57
Да гидролат.

Sunshine495
26.07.2009, 14:04
Arti Скажите можно самой сделать алое гель.Если да, то как? Спасибо!

Lychezara
11.08.2009, 13:08
Проблема: ввиду частых активных тренировок потеют и пахнут ноги. Пожелания:"только не масло!!"
Итак, гель для ног до и после спорта "ПодДУБный":olimpiada:
*В крепком отваре коры дуба и мяты растворила квасцы и ксантан(до набухания, потом - минимиксером). В спиртовую настойку календулы - биозол, эфиры монарды и чайного дерева, малавит. Смешала, поместила в бутылочку с дозатором. Гель - весьма жидкий (отвара все же много),прозрачно-коричневого цвета из-за коры дуба. Наносится легко, впитывается моментально, нелипкий. Пахнет деревом и монардой - свежо и брутально:box1:*
э/м чайного дерева - сильный антисептик, противовоспалительное средство многогранного применения. Устраняет вирусные и бактериальные инфекции, неприятные запахи.

э/м монарды - высокое бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы), антивирусное, противовоспалительное.

биозол – в т.ч. используется в лекарственных препаратах для лечения заболеваний кожи, вызванных бактериями и грибками, дезинфицирующих средствах.

квасцы - незаменимы при локальной повышенной потливости - гипергидрозе, который способствует возникновению и развитию грибковых заболеваний стоп (микозов). Губят бактериальные клетки, чья жизнедеятельность и является источником запаха.

малавит - высокоэффективное парафармацевтическое, гигиеническое и косметическое средство для наружного применения. С мощным антисептическим и антибактериальным действием практически на все виды аэробной и анаэробной инфекции, с выраженным антивирусным, антигрибковым, обезболивающим и дезодорирующим действием.

кора дуба - Комплекс биологически активных веществ коры дуба обладает вяжущим, противовоспалительным и противомикробным действием. Действие обусловлено наличием дубильных веществ (пирогалловая группа), которые взаимодействуют с белками, образуя защитную пленку, предохраняющую ткани от местного раздражения. Кроме того, дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, препятствуя их развитию.

мята - антисептическое, охлаждающее действие.

Простенько, но,надеюсь, справится со своей задачей. Задумывается нанесение на чистые лапки перед тренировкой и после нее и душа - на ночь.

Ирина-Эльвира
11.08.2009, 13:35
Lychezara, спасибо за рецептик. Мне понравилась сама идея геля для ног, а не крема. Попробую воплотить в жизнь.

Lychezara
11.08.2009, 14:23
Ирина-Эльвира ,с вашим опытом, я думаю, вы его только усовершенствуете.
Может, для эффекта увлажнения стоит делать с маслом и эмульгатором, либо с алое-гелем. Но первого меня попросили избегать, а второго у меня нету...

Ирина-Эльвира
11.08.2009, 14:38
Lychezara, спасибо, у нас есть и более опытные кремовары. :blagodaryu:
Для смягчения можно добавить чего-нибудь :yes:, например, алоэ-гель, фитокератин, пептиды, можно и масельца совсем чуть-чуть, оно не будет сильно чувствоваться. Или, например, глицерин, аквасола чуть-чуть. :repa:
Но мне и такой составчик нравится, только интересно, сколько храниться будет на отваре дуба? Отпишитесь потом, сколько простоял. :smeil: Но я подозреваю, что быстрее используется.

Ирина-Эльвира
16.08.2009, 18:29
Вместо геля мне было дано задание сделать спрей для ног (уже и рук пачкать не желают :oops::ha-ha:). Задание было выполнено.
Спрей для ног "Освежающий".
Горячая вода (минералка, гидролат) 70 мл
Квасцы алюмокалиевые 1 коф. ложка
Твин-80 10 мл
Салициловый спирт (1%) 10 мл
Хлорофиллипт спиртовой 10 мл
Цитросепт 10 к
Шалфей мускатный 10 к
Чайное дерево 6 к
Пальмароза 6 к
Мята 3 к

Я в одной посуде развела в твине эфиры, в другой посуде развела квасцы в горячей воде, добавила спирт, цитросепт, потом все соединила. В конце добавила хлорофиллипт на глаз, ориентируясь на цвет.
Можно спокойно обойтись без твина, растворив эфиры в спиртовых растворах.
(Твин купила спокойно в магазине химреактивов, прикольная штука, особенно для всяких тоников, где не желательна масляная фаза).
Спрей понравился по действию, запаху и внешнему виду. :oops::smeil: Сказали, что круто.
http://s53.radikal.ru/i139/0908/26/079f26e86281t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0908/26/079f26e86281.jpg.html)
Процентное содержание спирта в средстве можно сделать побольше, чтобы спрей быстрее высыхал.

татьянаст
16.08.2009, 18:41
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901) ,здорово,какой красивый .все для них - любимых!
я где то читала эфиры от запаха ног,потливости,грибка:вети ер,пачули,шалфей мускатный,бергамот.ну это просто к слову.

Ирина-Эльвира
16.08.2009, 18:44
татьянаст, спасибо. Точно, ну прям все для них.
Да, и еще бессмертник "устраняет запах ног", из описания. Ну, это дело вкуса и еще наличия эфиров. Бессмертник я пока еще не купила.

ZamaZzZka
02.09.2009, 15:46
Лосьон после бритья номер 1
алоэ гель - 15мл
розовая вода - 20мл
фруктоза - пол чайной ложки для того, чтоб растворить эфиры.
мята - 15к
лаванда - 15 к
мандарин - 15 к
кунжут - 5 мл
облепиха - 5 мл
шиповник - 5 мл
дистилл. вода - 45 мл


А чем можно заменить алоэ гель? И можно ли заменить масло облепихи и шиповника маслом косточек персика или авокадо?

Arti
02.09.2009, 17:46
Да что угодно, чем угодно заменить можно. Фантазируйте. ;)
Облепиха и шиповник для заживления и восстановления кожного покрова. Персик и авокадо будут неравноценной заменой. Ищите рыжие масла.

ZamaZzZka
02.09.2009, 22:50
У меня есть аптечное облепиховое масло Sea Buckthorn oil. Интересно, хорошее ли оно? Или тоже методом проб и ошибок?:repa:

Chirriona
02.09.2009, 22:55
Ирина-Эльвира, как ощущения от спрея? Мне Твины даже в концентрации 10% жутко сушат :grust:

Ирина-Эльвира
02.09.2009, 23:04
Chirriona, испытуемый мужчина говорит, что все хорошо. Я тоже его пробовала, вроде не сушило.

ZamaZzZka
03.09.2009, 20:07
Кстати, а обязательно ли добавлять именно дистилированную воду или можно минеральную?

Ирина-Эльвира
03.09.2009, 21:21
ZamaZzZka, можно минеральную.

ZamaZzZka
07.09.2009, 22:36
Arti, а сколько ваши лосьоны хранились? И где хранили, в холодильнике?

Sogo
10.11.2009, 19:02
Мужчины мои пользоваться промышленными кремами отказываются, поэтому их производст во у меня практически "на потоке":ha-ha:
Последний крем получился особенно удачным - и по действию, и, что немаловажно, по запаху (мужчины оказались очень капризны, сандал мужу пахнет поганками:crazy:) - пришлось соединять полезное с приятным.


Масляная фаза.

Мацерат календулы на виню косточке (идеальное средство для ухода за чувствительной кожей) - 2 мл
Мацерат зверобоя на жожоба и зародышах пшеницы (уменьшает воспаления, зуд, раздражения) - 2 мл
Таману (противовоспалительное, заживлене микротравм и микротрещин) - 2 мл
Сквалан (смягчающий агент) - 2 мл

Водная фаза.

Гидролат сандала - 15 мл
Гидролат нероли - 15 мл

(очень нравится сочетание этих гидролатов в средствах после бритья - быстро снимают раздражение).
Гель алоэ (вяжущее, успокаивающее, антибактериальное) - 5 мл

Активы.

Квасцы (Используется в составе ранозаживляющих средств, как вяжущее, прижигающее и кровеостанавливающее средство) - 2 мл
Глицирризин (для снятия раздражения) - 1,25 мл
Сухой экстракт огурца (противовоспалительные и смягчающие свойства, успокаивает и охлаждает кожу, снимает воспаления,
оказывает сильное увлажняющее действие) - 1,25 мл
Бисаболол (успокаивает кожу и снимает раздражение, имеет антибактериальный, противомикробный эффект) - 8 капель
Ксантан - чуть-чуть для загущения.

Эмульгатор - Никколипид - 1,25 мл
Консервант - Биозол - на кончике ножа.

В нероли развела квасцы и гель алоэ, в сандале - глицирризин и огурец. Соединила.
Масла смешала, добавила ксантан, никколепид, нагрела.
Водную фазу тоже нагрела, соединила с масляной.
Бисаболол добавила в готовый крем.


Эфиры.
Бергамот - 1 к
Кипарис - 3к
Иланг-иланг - 2к
Пачули - 2 к
Абсолют цветов кофе - 1к
За основу взяла косметические рецепты (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=181844&postcount=1) с сайта:), бергамота взяла поменьше, чтобы "не выпячивался".
Цветы кофе добавила, потому что запах у абсолюта просто божественный! Вписался замечательно:girl_dance:

http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/small/132773178.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/132773178/)

Крем очень быстро впитывается, почти мгновенно снимает раздражение после бритья, кожа после него бархатная.
И что немаловажно - он просто божественно пахнет!

Acacia
10.11.2009, 20:58
Sogo, удачный состав, сама недавно ваяла почти такой же. Обожаю это сочетание гидролатов сандал+нероли - и по действию, и по аромату, для мужской косметики идеально. Только беру не пополам, а 80/20 (больше сандала), иначе нероли лидирует, а нам хоцца "помужественней". Гидролаты дают основную ноту в аромате, т.к. эфиры не добавляю. И еще квасцы развожу отдельно, и ввожу уже в готовый крем - че-то не хочет у меня никколипид нормально эмульгировать, если квасцы в водной фазе, уж не знаю, почему. А, может это не никко капризничает, а цетеариловый спирт :repa: (использую его и как со-эмульгатор, и как кровеостанавливающее).

Sogo
10.11.2009, 23:23
Acacia
Я тоже делала до этого менно в таком соотношении гидролатов, но что-то вот в этот раз решила так....
и совсем не жалею, крем получился замечательный, мужчины мои пользуются с удовольствием.

pink panter
10.11.2009, 23:57
Sogo , состав -правда замечательный :) обязательно попробую сделать по вашему рецепту-спасибо!

Acacia
11.11.2009, 02:28
pink panter, и, главное, узнайте у своего мужчины, какого типа средства он предпочитает, а то я, хе-хе, парилась с бальзамами, а выяснилось, что ему ваще-то больше нравятся гели :lol: И чего я сразу не спросила? :fool: Гель-то сделать в четыре раза быстрее и во столько же раз проще! Ну, наваяла еще и гель до кучи... :smeil:

Аленka
11.11.2009, 11:22
Sogo Полнейший восторг!!!! Состав и кремчик замечательные! Судя по компонентам - действие должно быть очень и очень даже!!

pink panter
11.11.2009, 15:18
Acacia , да мой предпочитает обычно текстуры лёгких эмульсий :) и главное -чтобы впитывались быстро , они же у нас нетерпеливые ,посмотрев на состав от Sogo , захотелось наваять такой же -очень всё подобрано замечательно , ещё раз спасибо Sogo :)

Acacia
11.11.2009, 15:53
pink panter, впитываться будет хорошо, проверено. Только вместо таману я брала виногр. косточку, т.к. она без запаха (тоже от микротрещин и ссадин).
А гель так и вообще моментально впитывается. Рецепт простенький, приготовление еще проще, даю пропорции, если кого-то заинтересует:

Освежающий гель после бритья
На объем ок. 40 мл

гидролат мяты - 20 мл
хлорофилл - 2 раза на кончике ножа
квасцы - 0,2 г
ксантан 0,1 г
масло виногр. косточки - 6,5 мл
киви СО2-экстракт - 16 к.
биозол - 0,1 г
бисаболол - 16 к.
лактокин флюид - 16 к.
алое-гель (загущенный ксантаном) - 10 мл
Вит.Е - 1 к.

1. Растворить хлорофилл в гидролате, всыпать ксантан, дать разбухнуть, смешать миксером.
2. Растворить квасцы в 2,5 мл подогретого гидролата.
3. Соединить квасцы и ксантановый гель, добавить лактокин.
4. Развести биозол в подогретом масле, дать остыть, ввести бисаболол, СО2-экстракт и вит.Е.
5. Соединить водную и масляную фазы, смешать миксером, добавить алое-гель, еще раз смешать. Перелить во флакон с помпой.

pink panter
11.11.2009, 16:30
Acacia ,здорово :ok:,спасибо вам ,
ну теперь след. выходные будут посвящены мужским средствам , вы девочки ,прямо фонтанируете блестящими идеями:aplod:, отпишусь потом по результатам .

Славяна
17.12.2009, 20:07
Средство после бритья "Сандал и ветивер":

20 мл водки
50 мл гидролата гаммамелиса
100 мл гидролата розы
8 капель ЭМ сандала
6 капель ЭМ ветивера
3 капли ЭМ нероли.

Средство после бритья "Кедр и можевельник":

20 мл водки
50 мл гидролата гаммамелиса
100 мл гидролата нероли
8 капель ЭМ кедра
6 капель ЭМ кипариса
3 капли ЭМ можжевельника.

Перед применением взбалтывать.

Источник: bestincosmetics.com

Arti
08.01.2010, 17:19
Девочки, помнится мы с вами гадали, как крем для бритья сделать. Я сделала уж, наверное, месяц назад, но все собираюсь доработать рецепт, и все некогда.
Сейчас поняла, что, наверное, не скоро время будет, поэтому решила идею кинуть, может, кто другой доработает.

Схема такая...
Сделала крем на жожоба гидрате с цетиловым спиртом (компоненты подбираете сами, исходя из потребностей кожи), хорошо бы добавить ксантан какой-нибудь или что-то еще пленкообразующее, скользящее.
И с ПАВами решила не мудрить, а растопила немного мыльной основы, и соединила с кремом.
Получилось чудесно! НО! Надо поколдовать с процентом мыльной основы, так как она прекрасно загущает этот крем, но у меня загустила слишком сильно!
Вот с этим моментом я и хотела разобраться, но пока руки не доходят.

Крем получился очень густой, прям паста. Муж попробовал. Сказал, что не хуже промышленной, а из плюсов то, что наносить по два раза не надо, так как даже после того, как соскреб бритвой с мордки, можно второй раз не наносить, а еще раз проводить, поскольку скользит также хорошо, как с густо нанесенной пеной.
Вот.
Если кто опробует - не забудьте поделиться.

Arti
08.01.2010, 21:30
Вот, кстати, фотки этого самого крема для бритья, но не совсем остывшего. Когда остыл, стал совсем как паста.

Arti
08.01.2010, 21:42
Ну и сегодня наготовила... всем сестрам по серьгам. :)

Легкий крем после бритья для чувствительной и склонной к высыпаниями кожи.

А также крем для тех, кто хочет, чтоб их мужчина источал дорогой и шикарный аромат. ;)

Снимает раздражение, предотвращает прыщи, увлажняет, смягчает кожу.

Никколипид - 1/2 чайной ложки
Масло календулы - 2 ч.л.
Масло кукуй - 2 ч.л.
Биозол - на кончике чайной ложки.

Подогреть компоненты до полного растворения биозола.

В получившуюся смесь добавить:
стеарат сахарозы - 1/2 чайной ложки
Чистотела СО2 экстракт - 1 мл

Размешать до однородной консистенции.

Гидролат розмарина - 30 мл
Глицирризин - на кончике чайной ложки.

Глицирризин растворить в подогретом гидролате розмарина.

Соединить масляную и водную фазы. Смешать с помощью миксера до полного остужения.

Добавить в готовый крем
эфирное масло ладана - 10 капель.
эфирное масло сандала - 10 капель.

Готовый крем поместить во флакон с помпой или в вакуумный диспенсер.

http://s43.radikal.ru/i101/1001/3e/a6fdfeace122t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/1001/3e/a6fdfeace122.jpg.html)

Arti
18.01.2010, 03:00
Муж оценил вышеозначенный крем. Легкая консистенция понравилась (не любит жирное). Аромат тоже. Сказал: "Наконец-то крем не таким пахучим получился". Все остальные по его мнению пахли сильнее. А мне кажется, что просто аромат гармоничный для мужчины, поэтому он его особо и не ощущает.

И, уже вне контекста этого крема, могу теперь с полной уверенностью заявить, что на проблемной мордуленции (чувствительной, но в тоже время жирной) моего ненаглядного никакие покупные средства не работали так, как мои рукотворные.
И даже им было признано, что если бы я не занималась его физиономией, не понятно, что с ней вообще было бы.

fantagiro23
18.02.2010, 11:27
"Афтер шейп" для мужчин.

база:
50 мл гель ( можно алое вера)
3 мл (1 календула,1 облепиха,1 энотера (ночная свеча))
2 капель витамина Е
10 капель лаванды
10 капель лимон

после бритья.

так же это подходит для женщин после эпиляции и глубокой чистки.

Acacia
18.02.2010, 16:17
fantagiro23, а откуда этот рецепт? 2 мл витамина Е это слишком. Да и алое вера в качестве основы тоже далеко не всем подойдет...

fantagiro23
18.02.2010, 17:42
Acacia Этим рецептом у нас пользуются косметологи. И по курсу ароматерапии в котором я училась это не слишком, эта доза вполне нормальная. Если вам мешает можете уменшить. Вообще я пользуюсь гелем Аны Лотан.

Sogo
18.02.2010, 18:06
fantagiro23
да у нас в России чего только нету:)
Это вы имели в виду Колагель, который нейтральное желе?
А что такое по-вашему карбомер, который там в составе?


А вообще посмотрела состав кремов этой марки - как и везде в составе масса всяческих "прелестей".

Acacia
18.02.2010, 19:43
по курсу ароматерапии в котором я училась это не слишком, эта доза вполне нормальная. Если вам мешает можете уменшить.
Я вообще больше 2-3 капель на 50 мл не добавляю.
А на курсах вам не рассказывали, что в таких дозах вит.Е проявляет прооксидантную активность?

Аленka
18.02.2010, 20:09
fantagiro23 в приведенном Вами средстве на 53 мл геля+масел 2 мл вит. Е. Это действительно много, это порядка 40 капель

fantagiro23
18.02.2010, 20:30
в день можно употреблять 5 капель витамина Е не больше.

Sweety
20.03.2010, 05:40
Легкий крем после бритья для чувствительной и склонной к высыпаниями кожи.

Никколипид - 1/2 чайной ложки
Масло календулы - 2 ч.л.
Масло кукуй - 2 ч.л.
Биозол - на кончике чайной ложки.

В получившуюся смесь добавить:
стеарат сахарозы - 1/2 чайной ложки
Чистотела СО2 экстракт - 1 мл

Гидролат розмарина - 30 мл
Глицирризин - на кончике чайной ложки.

эфирное масло ладана - 10 капель.
эфирное масло сандала - 10 капель.



Арти, а у Вас чайные ложки в рецепте - 5 мл?
Т.е. получается, что в креме масляная и водная фаза примерно 50/50?

Mia
25.05.2010, 21:43
Обращаюсь за советом. Муж наконец-то решил перейти на мои "самоделки", а я не знаю, как ему помочь.
У него после бритья на всей выбритой поверхности появляются огромные красные прыщи, которые проходят только на третий день. Бреется он, соответственно, тоже раз в три дня, недавно даже от начальника замечание получил:grust: А я не знаю, что это такое - то ли это и есть раздражение, то ли ещё что.
Единственное из промышленных средств, которое ему очень хорошо помогало - Нивеевский лосьон после бритья, хотела его повторить, а на нём состав не указан :dontknow:

Вобщем, я планирую взять из масел жожобу и виноградную косточку, настоянную на миндале календулу, из сухих экстрактов чернику и малину и из эфиров, пожалуй, только чайное дерево.
Если вдруг кто сталкивался с таким или просто знает, что это, подскажите - я хоть верной дорогой иду?

Tinna
25.05.2010, 21:56
Mia , глицирризин и д-пантенол , если раздражение , гидролаты липы , лаванды, гаммамелиса ...причину бы понять надо , может стоит попробовать пенку для бритья сделать из местных Павов ?

Acacia
25.05.2010, 22:02
Mia, календула подойдет, а еще поищите в каталогах компоненты, которые успокаивают и снимают раздражения, с ними и делайте. Плюс в этой теме есть удачные рецепты (не далее как на предыдущей странице).
Из простых эмульгаторов лецинол будет хорош в таком креме. Еще проще сделать гель на ксантане или гуаре с большим процентом ВФ (гидролаты лаванды, ромашки, нарда).

Arti
25.05.2010, 22:14
Mia, какой бритвой пользуется ваш муж?

Mia
26.05.2010, 00:42
Tinna, как раз причины я и не знаю:repa: На самодельные пены согласия не давалось. Хотя я, кстати, вполне удачно бреюсь своим средством для интимной гигиены. Может наклеить другую этикетку и дать попробовать?:crazy:

Acacia, то есть все-таки раздражение? Я смотрела воспалённую и повреждённую кожу.
Тогда я календулу и жожоба оставлю, а вин. косточку заменю на макадамию.
Рецепты я, конечно же, смотрела, но пока что мне они не подходят из-за отсутствия многих компонентов. Гидролаты тоже последние вчера извела на себя, любимую. Вот вернусь из отпуска, можно будет заказ сделать, а пока исхожу из того, что есть в наличии.
Вообще я планировала сделать молочко на пшеничном воске, как себе всегда делаю. Я его люблю за большое количество водной фазы. Хотя гель, наверное, действительно лучше подойдёт. Может, на ксантане замутить что-то... Вполне может быть. Я антицеллюлитный гель себе делаю на ксантане и пшеничном воске, неплохая консистенция получается, и впитывается быстро, что немаловажно.

Arti, обычной бритвой пользуется, Жилетовской, иногда одноразовыми станками.

Arti
26.05.2010, 01:31
Mia, почему спросила про бритву, потому что такое раздражение бывает при использовании электрической бритвы. Значит ее исключаем.
У моего мужа была такая же история, причины были следующие:
1. Электробритва, которая была хоть и с боем, но успешно заменена на станки.
2. Использование затупившихся лезвий.
3. Принебрежение косметическими средствами сразу после бритья.
То есть если он сразу не нанесет крем, а минут пять походит с "голым" лицом, то все возможные проблемы с раздражением мы будем решать в течение следующей недели.

Глицирризин в его штуках после бритья - обязательная составляющая. Какая-то из противовоспалительных баз тоже - таману, кукуй, черный тмин.
Эфиры - розмарин, ромашка или тысячелистник, или ладан плюс сандал, далее возможны вариации.
И еще я ему выдала персональный гидролат, который он использует после каждого умывания. Особенно летом он умывается по 100 раз на дню, а я строго запрещаю, чтоб физиономия оставалась "голой", то есть чтоб обязательно наносил какое-нибудь средство сразу после умывания. Хотя бы гидролатом пшикался.
А если на улицу собрался, то обязательно молочко или крем (ну что сделала на этот раз) наносил.

После принятых мер ситуация, надо сказать, резко улучшилась. Раздражения у нас теперь случаются только тогда, когда крем кончился, а новый я еще не сделала. Сам уже напоминает, что крем кончается.

Ах да... еще полностью исключили спиртосодержащие средства для физиономии. То есть он у меня был любитель прыщики одеколоном там поприжигать. Или на раздраженную кожу одеколона щедро налить - по-совковому - в ладошки так и по щекам похлопать, ну чтоб раздражение было еще более сильным. Так вот это тоже надо исключить. Одеколоны с успехом заменил гидролат.

Acacia
26.05.2010, 02:56
Mia, виноградную косточку тоже можно оставить :yes: А можно из базовых масел вообще взять только календулу на миндале, и будет достаточно.

okc7091
26.05.2010, 08:31
Mia, у моего мужа тоже была сверх чувствительная кожа после бритья и способная к раздражению, один раз услышала по телику по мазь синтамициновую (линимент) и с тех пор он наносит ее на участки, где только что была щетина:smeil: , и ВСЁ!!! никакого раздражения, шрамов, прыщей, воспалений.А ведь перепробовали полно всякой дорогущей косметики после и до бритья(и нивея тоже)ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!!!
Она правда горьковатая на вкус(для поцелую в щечку), мы берем по-возможности меньшую концентрацию, хотя особой роли не играет, и все зависит от производителя(есть с катышками-плохая),сейчас лежит Нижфарм,10%,а стоит ведь она ..копейки!:ok:

Mia
26.05.2010, 11:41
Arti, нда, после отпуска надо будет закупаться (если останется, на что :crazy:)

Про глицирризин почитала, интересно. Я раньше даже никогда как-то внимание на него не обращала.
Про спирт - в точку, он и заказывал когда средство, первым делом потребовал, чтоб "спирту побольше было". Я "авторитетно" заявила, что спирт в домашней косметике не используется, но мне же веры нет. Вечером дам почитать ему мнение специалиста, Ваш пост, то есть.

okc7091, я обязательно возьму на заметку, просто понимаете, впервые такой случай вышел, меня "к телу" допустили, точнее, мои средства самодельные, не могу не воспользоваться случаем :smeil:

Вобщем, приняв во внимание советы, сделала следующее:

По 7,5 мл риса, календулы и жожоба
80 мл гидролат розмарина пополам с водой
по 2,5 мл сухих экстрактов малины и черники
5 мл сквалана,
10 мл алоэ геля
5 мл пшеничного воска (надо было не выпендриваться и брать 2,5, как обычно, а то густо получилось)
ксантан "на кончике"
по 15 капель розмарина и чайного дерева
несколько капель лимонного сока для цвета (не повредит? :repa:)
Ну и биозол у меня в спирте, 2,5 мл взяла, не критично, думаю.

Брала те пропорции, что обычно использую для себя (только алоэ геля меньше беру). Будем тестировать в течение отпуска, посмотрим, что получится. Остатки гидролата в качестве спрея отдам.

Mia
07.06.2010, 21:51
ДокладАю о первых результатах. Может, кому интересно будет.
Результаты впечатляющие. После использования этого молочка на лице проступают всего 5-6 бледненьких прыщичков, которые проходят буквально через полчаса. Впервые вижу столь явное действие самодельной косметики.
Конечно, нет предела совершенству, после отпуска закуплюсь рекомендованными ингредиентами. Но и с тем, что уже имелось, результаты потрясающие, на мой взгляд.

Муж же особенно оценил запах розмарина, которым это средство благоухает. Сама я к этому запаху, мягко говоря, равнодушна, а ему очень понравился. Даже не ожидала, зная, как он к моим "вонючкам" относится. Еще бы, может помнит кто, сколько времени я его илангом травила, когда запаха этого иланга не чувствовала:crazy:

Marusja
08.06.2010, 02:17
Arti ,сейчас Ваш пост читала,повеселилась от души:как будто это я сама писала!У нас все абсолютно идентично:и борьба за станки,и плескание в одеколонах.:ha-ha:А что у вас за гидролат такой персональный?Розмарин ли,чо ли?Или гамамелис?Теряюсь в догадках!:smeil:

Arti
08.06.2010, 12:55
Marusja, приучались на розовой воде. Во-первых, это первое, что оказалось под рукой, во-вторых, ну чтоб армат не отпугнул, а знакомым был - он жеж еще помнит, как одеколон под названием "Розовая вода" смердит. :)
А потом перешли на розмарин. В принципе любой гидролат подойдет. Все лучше одеколона-то. ;)

махаон
08.06.2010, 13:36
О даа... Мое чудо тоде духи себе после бритья на физиономию льет. Иначе говорит чешется и раздражение появляется. Но так как он бреется не часто и не все лицо, то более менее терпимо..
Арти, а вы прям чистый гидролат давали мужу пшикать? Его ж не напасешься... Мож вода+ розмарин+гидролат+гуара трошки?

Аленka
08.06.2010, 15:24
махаон А сколько его нужно на 2-3 пшика-то? Можно водой развести конечно, но если кожа проблемная, то даже 100 мл в чистом виде хватает на долго, не купаться же в нем. Да и термальная вода есть - тоже хорошо работает

махаон
08.06.2010, 15:27
Ну в принципе да.. А у нас есть термалка? Гидэ и как называется?
А пшикалка двухфазная с базой и эфиром мне кажется буит гуд, особенно для нелюбителей кремов и всякой косметики...

Аленka
08.06.2010, 15:31
махаон Тот же Авен есть в любом фарме, да и Виши есть. Мне мужа проще заставить этим брызгаться - запаха нет, всегда на полке, в отличие от гидролатов

Marusja
08.06.2010, 15:41
Arti ,пОнято,спасибо.С розой прям в десяточку!:ha-ha:Отчетливо представляю,какие будут у клиента пожелания по домашней рецептуре умывалки из гидролата...учитывая,что совместными усилиями на прошлой неделе удалось надыбать давольно-таки гигантское количество медициского спирта...Короче,вариант top-sale в моем случае точно будет выглядеть:50/50 гидролат розы со спиртом.:isterika1:

Arti
08.06.2010, 16:04
Marusja, а вы не говорите, что там спирта нет. ;)

махаон
08.06.2010, 16:05
Аленка, мой уже смирился :smeil: Но надо постоянно напоминать, иначе ниче не сделает.
Мой крем ему ни как не помог пока... Жду нормательных эмульгаторов и буду думать дальше. Пока заставляю его мыть лицо мылом-пилинг для лица которое я в отделе натур. косметики купила. У меня от него за пару раз почти все точки черные ушли. :ok:

Sogo
08.06.2010, 16:08
Девы, ну вы зря так про мужчин-то:ha-ha:
у меня даже сын - весьма вредный мужчина 21 года - как миленький бегает к холодильнику после бритья, потому что "действие этого несравнимо ни с каким промышленным":shuffle:
На лето обычно делаю смесь гидролатов + глицерризин.

Marusja
08.06.2010, 23:04
Arti ,ага,а лучше развешу об'явы:"Куплю ароматизатор спирта".:smeil:
Sogo,кроме смеха,на лакричничек,откровенно говоря,оченно рассчитываю...
PS Бедный мой муженеченек,он ведь даже не представляет,ЧТО я замышляю...:evil::smeil:

lark
09.06.2010, 06:04
Девчонки..у моего мужа был шелущащийся лоб,покраснения,местами и обезвоженная кожа,пока в один прекрасный момент ,он не попробовал моего волшебного крема:yes:..у него ,тоже ,дурная привычка умываться одеколоном,по утрам..я стала делать для него крема и тоники..
Тоник:
минер.вода-40мл
масло вин.кост-5мл
алое-гель-5мл
ксантан-0,3гр
гиалоронат-0,3гр
экстр.вин.косточек-1мл
экстракт огурца-0,6гр
экстракт ромашки-0,6гр
пантенол-2мл
пептиды-0,3гр
биозов в прополюсе-30кап.

Добавлено через 51 минуту

извиняюсь..домочадцы отвлекли..после тоника-крем,все это исключительно только на ночь,т.к.от дурной привычки умываться одеколоном не отвык..крем для увлажнения, смягчения,питания,anti-age..
крем..на 80мл
м/ф-30мл
граната, мака ,риса ,зеленого кофе-по 2,5 мл
бабасу,сквалан,авакадо,мак дамия-по 5мл
в/ф-50мл
гидралат ромашки..
эмульгаторы6
эмулиум каппа-0,6гр
цетеариловый спирт-1,6гр
биозол-0,8гр (смущает колличество-не много ли бухнула,хотя на 50гр-0,4гр надо брать:repa:)
активы:
глицциризин-1,6гр
оризолипед-1,25гр
гиалуронат-0,3гр
пантинол-2,4гр
глюкозимимин-0,8гр
со2 васелька-8кап.(мало-наверное,но жаба задушила больше капнуть):yes:
экстракт ячменя-0,8гр
вит."Е"-4 кап.
тетрагексилдецил-8кап.
эм.нероли-5кап.сандал-5кап..
эфирных маловато,но был высказан протест против сильного аромата..

кремик получился не плотный,как раз для помпы...если кому-то понравится состав-буду только признательна..вот:oops:

Acacia
09.06.2010, 16:18
lark, состав хороший (след. раз выкладывайте фотки :) ), но биозола и правда много :yes:, его берут 0,2-0,4%, т.е. на 80 г крема нужно 0,16-0,32 г.

lark
09.06.2010, 18:00
Acacia..спасибо..вот,как раз с биозолом у меня конфьюз,какждый раз..читала про биозол,так там Алекс ,вроде писала,что на 50гр крема-0,4гр биозола..оказалось это много:wallhead3:

Arti
09.06.2010, 18:13
lark, у вас просто получилась дозировка приближенная к лечебной. В меньшей дозировке он работает, как консервант, в большей, как антибактериальный агент.

lark
09.06.2010, 18:23
Arti..спасибо:shuffle:,может поэтому всякая бяка на лице у мужа пропала...
хорошо,что я рецепт выложила и вы меня поправили..

Revival
04.02.2013, 14:57
Подскажите, какие основные тезисы при составлении крема для мужчины? Есть ли какие-то принципиальные различия в потребностях мужской кожи (в отл. от женской)?
Вроде где-то встречала эту инфу, но наверняка она затерялась где-то в "Новичках".

Цирлина
05.04.2013, 21:02
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=546392&postcount=617

Вы это сообщение имели в виду?

Я вот аналогичным вопросом задалась, но судя по отсутствию откликов на Ваш пост удовлетворить нам наше любопытство не судьба)

Dasha7
05.04.2013, 23:04
Я тут тоже заморочилась этим вопросом. Отличия конечно же есть. У мужчин кожа с одной стороны грубее, с другой стороны - постоянно травмируется и раздражается бритьем. Поэтому я решила брать вяжущие гидролаты (зел. чай, сандал), успокаивающие активы (пантенол, бисаболол). Сухие экстракты тоже соответственно подбираю. Масла в принципе беру достаточно нейтральные, сквалан обязательно. Ну и чтобы нежирным крем был, т.к. мой мужчина жирным точно пользоваться не будет. Поэтому ЖФ достаточно не большая.

Lisa_May
06.04.2013, 00:46
И я тоже заморочилась
Здесь рецепты в основном для после бритья, а просто для ухода не нашла.
У сына (21 г ) т-зона жирновата, а щеки иногда шелушатся и даже красноватые пятна появляются, но не там, где бреет, а ближе к глазам. Купил себе нивею, которая ему подходит, попробую разобраться в составе и что то похожее наваять. Там вода, глицерин, ромашка, алоэ и много всякой химии. Если получится, отчитаюсь.

Cosy
09.04.2013, 01:06
Девочки, хочу посоветоваться с вами. Хочу сделать смесь для мужа вместо ночного крема. Кожа нормальная, не жирная, не сухая, просто антивозраст и увлажнение. Если базу взять кукуй, а эм: Лаванда, Розмарин, Кипарис, Ветивер? Что-нибудь добавить/уменьшить? Может ромашку римскую добавить? У него мешки под глазами, может поможет убрать немножко. Буду благодарна за ответы.

Ангелина
09.04.2013, 09:30
Cosy, вряд ли одними маслами вы добьётесь увлажнения а вот подсушить кожу ими можно на раз. И мешки под глазами,думается мне, требуют более тщательного подхода. Может лучше побольше почитать теорию, полистать рецептики, поанализировать составы и решиться на свой кремик?:podmigivayu:

Cosy
09.04.2013, 13:28
Ангелина, кроме теории надо ж еще и на ингредиенты, и инвентарь разжиться. Начинать с нуля - большие деньги. А потом вдруг мне не понравятся самолепные крема. Маслам всегда можно найти применение, а эмульгирующему воску, никкомульсу, пептидам шелка и биозолам? У меня столько места в шкафах, наверное, нет, сколько ингредиентов нужно иметь)))

Markiza
09.04.2013, 13:36
Cosy, а вы думаете что все мы здесь имеем огромные площади, живем в частных домах и кухни у нас не по 7-8 метров? У нас всё, как у всех, только холодильники резиновые:smeil: и шкафы-трансформеры:smeil:.
Попробуйте смеси масляные, но вопрос увлажнения и мешков под глазами вы не решите одними базами, еще дополнительные компоненты нужны.

Cosy
09.04.2013, 13:42
У меня вся кухня забита кухонным инвентарем, формы, комбайны, коврики, насадки, фанатик выпечки я:)))) да и врядли я смогу сделать что-то лучше, чем дневной крем, которым он пользуется, Sisley для мужчин... А аромамасла он очень уважает. Ладно, пошла подумаю:)

Ангелина
09.04.2013, 13:46
Cosy, дык можно же начать с малого. Это конечно ваше дело, но по мне, так на одних маслах далеко не уедишь:smeil:Попробуйте хотябы на лецитине молчко сделать для начала. И не принижайте себя! Если вы будете этим заниматься, всё получиться! И знания поднакопятся со временем А по поводу больших денег- я помню как будучи студенткой, отложила несколько стипендий и сделала свой первый заказик:smeil:

Mirror
09.04.2013, 13:47
Cosy, Вам решать, конечно, но поверьте, что на никкомульсы и биозолы, даже начатые, желающие найдутся)))А вот пересушить кожу супруга маслами - вполне реально. Один эмульгатор, один консервант и пара гидролатов много места не займут, поверьте, не такие уж большие объемы.
Что касается сделать крем "не лучше" промышленного - у меня одна знакомая дева говорит, что домашние кремики, которые я ей ваяю, действуют лучше, чем всё, что она перепробовала за последние 20 лет, включая премиальный сегмент (это где 30 мл крема стоит 3-4 тысячи). Сама она пробовала пользоваться чистыми маслами - эффект был не тот.
лично у меня несколько десятков эфирных масел, активы (счёт, кажется, уже тоже на десятки идёт), около десятка эмульгаторов и гелеобразователей, фигова туча базовых масел и гидролатов занимают пару шкатулок 25х15х15, одну полку в холодильнике и одну полочку на холодильной дверце, готовые кремы и т.д. стоят в том же холодильнике. Если бы руки не чесались пробовать новенькое и делала чисто для себя и для домашних, то моих закупленных объемов уже сейчас на пару лет бы хватило, а места надо не так много))) Хотя есть еще отдельная коробка с большими банками масел, но это для мыла

Cosy
09.04.2013, 14:23
Буду изучать страшные слова 'биозол, лецитин' и т.д. Кстати, могу дать состав крема для лица для мужчин Sisley (sisleyum) для нормальной кожи (ст. 180€) и крема для глаз той же марки, Sisleya (ст. 120€). Ткните в нужную тему для этого, если что. Я тоже пользуюсь их кремом противовозрастным увлажняющим, но коробку с составом выкинула..

Alximiya
09.04.2013, 18:02
Cosy , даже если не сможете ( а я думаю сможете) сделать-подобрать крем для лица, всегда останется возможность делать кремики для рук, они не таки капризные :)

Arti
09.04.2013, 20:39
Ага, два крема за 300 евро - это дешево, а один эмульгатор - дорого. :)
Ой, девы... а я во время создания новой обстановки в комнате предусмотрела ажно два здоровенных ящика в основании кровати, чтоб засунуть туда всякое-мое... тумбочку отдельную поставила, на балконе два шкафа соорудила, и шкаф над кроватью навесной забубенила. И все под енто дело. Не считая отдельного бокса уже стоящего и четырех ящикчков под эфиры. И все мало.

Cosy
09.04.2013, 21:02
Ну так то ж муж себе покупает серьезное что-то, а мне для поиграться - дорого:) куплю эмульгирующий воск оливковый для начала и буду пробовать хоть ополаскиватель для волос сперва сделать, как-то по-тихоньку начну:)