PDA

Просмотр полной версии : Освежитель для унитаза



TAV
31.01.2009, 00:06
Освежитель для унитаза :crazy:

Для любителей всего натурального предлагаю этот простой и эффективный рецепт. Да, ну а что же, там тоже хочется чтобы все было натуральное, экологичное и эффективное :oops: ...

http://s59.radikal.ru/i165/0901/ef/5497e727f40et.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0901/ef/5497e727f40e.jpg.html)

Итак рецепт:
200 мл воды
5 листиков желатина
25 мл уксуса (нейтрализует запахи, удаляет жир, антисептическое и антибактериальное действие)
25 гр соды (нейтрализует запахи, отбеливает, борется с отложением солей, дезинфицирует, антисептик)
25 гр соли (удаляет пятна, очищает, дезодорирует, абсорбирует грязь, фиксирует цвет)
Краситель
Эфирные масла

В части воды растворить желатин. В другой части воды растворить соду, соль и краситель. Затем соединить все вместе с уксусом, добавить эфирные масла. Залить в формочки и поставить в морозилку. Получается достаточно твердое желе, легко разрезается на брусочки, завернуть их в пищевую пленку и хранить в морозилке. Из этого количества получается 4-5 брусочков (зависит от размеров контейнера для освежителя).
Если хотите, чтобы цвет воды был интенсивным, то красителя надо брать достаточно много.

http://s48.radikal.ru/i121/0901/58/55d982f6eabdt.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0901/58/55d982f6eabd.jpg.html)

Эти блоки у меня голубые, морские. Я брала эфиры мяты, тимьяна , эвкалипта, грейпфрута. Одного блока хватает на 2-3 недели, зависит от интенсивности использования туалета. Унитаз остается беленьким и чистым. Вода голубенькая и запах чистоты и свежести :girl_dance:

ultramarine
31.01.2009, 00:28
Ух ты, TAV, вот это весчь! Надо попробовать. Спасибо!

Plumeria
31.01.2009, 16:00
TAV, идея отличная :yes: вот только подскажите,если брать желатин не в пластинках, то СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ? И еще, уксус обыкновенный? И какой концентрации? :smeil:

TAV
31.01.2009, 16:42
Plumeria, надо смотреть ваш желатин, а то на моем бельгийском написано, что 4 листика соответствуют 1 пакетику 13 гр., а на русском сайте посмотрела - 6 листиков=1 пакетик 10-12 гр. :repa:
Уксус обыкновенный 6%.

Margo
31.01.2009, 16:53
TAV, ваша неиссякаимая фантазия паражает!!! :obmorok: Потрясающе!!! :aplod:

talia
31.01.2009, 20:24
TAV , Вы меня просто выручаете!:) У меня такая аллергия на практически все запахи от таких штук (но без них уже неудобно...), обязательно сделаю прямо завтра! Вот только что можно под красителем использовать?

TAV
31.01.2009, 21:32
Talia, обычные пищевые водорастворимые красители :smeil:

Plumeria
31.01.2009, 22:48
Воодушевившись идеей TAV,решила сделать нечто подобное. Сотворила мыльце с эфирчиками для тех же целей. Размер и форму подбирала с учетом того,чтобы входило в держалку для ароматизатора. Вот,что получилось...

Салатное с ароматом лимончика и лайма, голубое с шалфеем и кедром. Первое понравилось больше.

Snusmumrik
27.03.2009, 23:24
Делала всё по рецепту. Часть соды не хотела растворяться, так и осталась в банке. Эфиры добавила в конце, но они после замерзания оказались на поверхности и запах быстро улетучился в процессе смывки. Да и само желе получилось слабеньким. Что не так?

TAV
28.03.2009, 00:17
Snusmumrik, если желе получилось слабеньким значит надо брать больше желатина, посмотрите выше мы обсуждали, что желатин бывает очень даже разным. А то, что эфиры не чувствуются - вы их сколько брали? А может просто вы уже привыкли к их запаху и потому их не чувствоавали? :dontknow:

Snusmumrik
28.03.2009, 11:03
TAV, наверное мало всё-таки желатина взяла. Эфиров вроде бы прилично ливанула. Может это ещё из-за того, что соды только половина растворилась?

Milkara
12.06.2009, 23:11
Сделала все как по рецепту, все замерзло отлично, разрезалось... м-м-м... Пахнет...

А потом бам и при комнатной температуре растаяло...
Вытекло из отверстий в контейнере прям в унитаз.

Я не растерялась, растопила остатки и вмешала еще столько же желатина. чтоб уж наверняка. Поставила я свой шедевр в холодильник, а не в морозилку как в первый раз. все застыло, чудненько...

А потом бац... и вторая смена! тобиш мелодрама какая-то началась. Достала я эти "мылки", завернула в пищевую пленку и оставила в комнате - чтоб никуда не убегли. мало ли , думаю, в морозилке тогда как-то не так замерзли, раз растаяли. Посмотрю, думаю, на их поведение. Желе же фруктовое не тает...
Ну и ушла, как порядочная, заниматься делом.
Прихожу - пустая пленка моя . Ни мыла, ничего вообще. я ж к мужу - Гад, говорю, такой. Ты куда его спрятал!!! Проела всю плешь ему. Он отнекивается.

Через день убираюсь там рядышком, поднимаю рядом лежащую газету и обнаруживаю там... тоненькую пленочку своего туалетного желе. Которое к тому же испортило мужние документы. Выслушала...

Что же пошло не так?Помогите, пожалуйста. Так загорелась этой деей, а не получается.
Желатин сначала нужно замочить, для разбухания в холодной воде, затем растворить, в воде, на медленном огне, помешивая, до кипения не доводить! Если кипятили, то может и не застыть.

Аленka
24.06.2009, 10:42
Вот и у меня такая же проблема возникла. Желатин брала и "советский" и наш местный, заведомо вольше в обоих случаях - результат один: два смывания и все в унитазе, контейнер пустой.
Какие есть предложения по удержанию беглецов? ;)

СимСим
24.06.2009, 18:49
Может стоит взять контейнер под жидкие наполнители. Порубить и запихнуть в дырочку под Бреф. ну или растаять. если оно такое беглое. А я хочу такую же штуку. но в жидком варианте...

Аленka
25.06.2009, 11:13
СимСим тогда рубить не надо - можно же жидким залить на этапе приготовления ;)

СимСим
25.06.2009, 14:13
Аленka Сколько же надо чайных ложек этого желатина. для получения густого геля под Бреф. и оно в жидком состоянии шипеть опять не начнет?

TAV
26.06.2009, 11:57
Девушки, даже странно - желатины у всех совершенно разные :%): . Возьмите тогда раз в 5 больше того, что в рецепте, делайте маленькую порцию для эксперимента, тогда будет понятно сколько его брать.

Аленka
28.06.2009, 10:59
TAV Мне интересно Ваше мнение. Если Вы знакомы с освежителями, которые в стелянных баночках ставятся прямо в бачок д\унитаза и постепенно растворяются, подкрашивая и выделяя все вещ-ва прямо там. Т.е. спускаете уже воду с полным хим. составом. Так вот, если попробовать увеличить кол-во желатина и оставить внутри бачка - как думаете, поидее не доожет сразу весь раствориться? (я желатин от посуды с трудом отмываю :()

TAV
29.06.2009, 13:16
Аленка, честно говоря никогда такими штуками не пользовалась, но думаю должно быть нормально, если попробуете - напишите как получится.

СимСим
01.07.2009, 07:49
Интересно. а эта новинка. которая прямо на стенку пришлепывается на каком "честном слове" держится?

Леди_Blonda
22.07.2010, 03:49
А какой екраситель брать? И где?

махаон
13.08.2010, 13:41
Мне очень нравиться эта штучка! Заметила, что без нее налет по ватерлинии образуется за пару дней. А тут я стала мыть унитаз "химией" только раз в неделю, и все равно он беленький. :ok: Супер! И экономия и экология!
Только я делаю его жидким, без желатина, иначе за 15 мин он плавится и вытекает. И заливаю в такую штучку... Как бы бутылек пластиковый, но горлышком вниз. Такое "мыло" для унитаза чуток подороже, но контейнер от него очень удобный! И хватает на 3-4 недели.

kukushka
13.08.2010, 18:47
махаон а вы совсем без желатина делаете ? Просто вода, соль, сода и уксус? И не совсем поняла как штучка выглядит. Она тоже на унитаз цепляется? Фотки нет случайно?

махаон
13.08.2010, 20:32
Ага, желатин нужен чтобы получился брусочек, а у меня это твердое-твердое желе в туалете моментально течет. Добавляю еще эфиры- мяту и эвкалипт. Ну и краситель для психолугического фифекта)) Когда водичка цветная льется, кажется что лучше моет. )))
Вот такая штучка. Точно так же цепляется как и мыло, но в баночке жидкость.
http://i080.radikal.ru/1008/60/de2d0772d751t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1008/60/de2d0772d751.jpg.html)

Alximiya
26.08.2010, 14:21
уксус с содой прореагирую в процесе изготовления и как потом дейсвовать будут?