PDA

Просмотр полной версии : Цветочные воды (гидролаты) и их использование



Arti
06.10.2005, 03:18
Жажду, просто вожделею можжевеловую и апельсиновую воду. Где взять? Розовая более доступна, но эти... Но хочу - сил нет как!

violetsunset
06.10.2005, 10:16
Можжевеловая была у хадека, кажется. А я теперь сама ароматическую водичку делаю из любого масла. в минералку добавляю немного соли морской и эфир 4 капли на 150 мл.

Bella
06.10.2005, 10:47
А я добавляю в минералку масло лимончика или апельсина и пью. летом классно,особенно на даче. Ижажду утоляешь, и от паразитов застрахован.

Arti
06.10.2005, 14:47
Можжевеловая была у хадека, кажется. А я теперь сама ароматическую водичку делаю из любого масла. в минералку добавляю немного соли морской и эфир 4 капли на 150 мл.

И чего все масла растворяются хорошо? Я то ли не так мешаю, то ли руки кривые - всплывает все. Может воду подогревать надо?

violetsunset
06.10.2005, 16:17
Соль выступает в качестве эмульгатора, у меня все растворяется, по крайней мере мне так кажется.

violetsunset
29.10.2005, 01:20
Все-таки розовая вода - это чудо!!!!!!! :) Вчера встала с жутким отеком на глазах, сказался стресс, слезы,критические дни, алкоголь и вообще насыщенный положительными и отрицательными эмоциями день.... Зеньки как у китайца, верхнее веко опухшее, кругни, синяки, что для меня вообще нонсенс. Сделал примочки с розовой водой. Как назло ещё дома ни картошки, ни петрушки, а в люди все-таки надо идти. полчаса лежала с компрессом на глазах, и чудо все-таки произошло. :) отечность начала спадать, круги светлеть. Через час опять компресс сделала, на полчаса, потом еще через часик. К обеду стала похожа на человека и благополучно отправилась по своим делам. только глаза не красила как обычно, слегка тушь и все. всем рекомендую розовую воду! у меня сейчас Икаров.В ней мн кажется больше розового масла чем в хадеке, если судить по запаху, икаров интенсиней.

Лара
09.11.2005, 11:11
ага-ага
и я счастливая обладательница розовой водички от Икаров :wink:

НЮ
09.11.2005, 15:32
А как на счет розовой воды STYX? Можно с нее начать? На пробу?
И вообще - для чего она? Что с ней делать? Никогда не сталкивалась просто :? Она как тоник используется?

Arti
09.11.2005, 15:51
Попробуйте со Стикса. В конце концов вы ж ее не внутрь принимать будете. Да может ее и не подделывают. Покупайте только в проверенном месте.
А вода, да, она и как тоник, и для орошения лица перед нанесением крема. И после ванны ей лицо побрызгать полезно. В общем тонизирует очень хорошо. Можно и в кремы добавлять.
Такой дополнительный уход за кожей.

НЮ
10.11.2005, 14:00
А вместо тоника ей пользоваться или и водой, и тоником?

Arti
10.11.2005, 14:05
Если после умывания водой или молочком, то вполне можно как тоником, а если косметику смыть надо, то тут она вряд ли подойдет. Хотя может и подойдет, я не пробовала именно косметику ею смывать. Излишки крема можно ею стирать (ватным диском пропитанным), если в распылитель налить, то можно в течение дня лицо да и тело орошать. Для тонуса.

НЮ
10.11.2005, 16:37
Arti, все разъяснилось :flowers:

Arti
10.11.2005, 16:54
Ну и отлично! :)
Еще маленький нюансик в голову пришел. Любая цветочная вода - это дистиллированная вода с растворенным в ней эфирным маслом определенного растения (роза, апельсина, можжевельника и так далее) и больше в ней ничего нет.
Зная это можно соответственно применять эту воду. Апельсиновой водой, например, можно протирать кожу для осветления и для сужения пор. В дополнение к крему, например.

Fantanella
14.02.2006, 12:15
Арти, а розовая вода смешивается с жирными маслами? я уже где-то тут спрашивала, из чего она состоит, но потеряла темку( и вообще, что с ней можно делать?

Kristo, розовая вода хороша сама по себе в качестве тоника, но можно к ней добавлять разные компоненты, будут разные тоники :wink:. Например, можно добавить масло жожоба, получится двухфазный тоник, а если сделать с лецитином, то он уже станет однородным, но быстропортящимся.
Цветочную воду можно добавлять в самодельные крема, использую эмульгаторы для хорошей консистенции. Она сделает крем более нежным и легким. :yes:

Arti
14.02.2006, 13:01
Как любая вода - не смешивается. Но при наличии эмульгатора - смешивается. Использовать ее можно и как тоник, и для очищения, и как добавку с самодельным лосьонам, и в кремы, в общем широкий спектр применения.

Воронина
14.02.2006, 13:20
а еще из неё получаются чудные компрессы для усталых или отекших глазюк :wink:

Kristo
14.02.2006, 16:03
) ясно, где тема про воду)

у меня от розовой влды кожа шелушиться начала, и, имхо, она немного подсушивает( Масло вместо крема как было абрикос, так и осталось(

пыталась на спонжик капнуть жожобы или пшеницы- не понрав(

Arti
14.02.2006, 17:48
Сухую кожу действительно может подсушивать. Концентрацию можно уменьшить (разбавить чем-нибудь, но не всю, а порционно).

Воронина
15.02.2006, 10:04
странно :roll:, почему она может подсушивать сухую кожу? что там в ней такого есть? другое дело если там в составе помимо самомго гидролата еще что то фигурирует, спирт например, или парфюмы какие нибудь
и её же не используют вместо крема, это тоник, после которого мосю надо чем то подпитать

Kristo
15.02.2006, 14:32
*крем* как был до, так и счас- масло абрикоса)
но кожа у меня чувствительная,да, и склонная к пересыханию..

зы. я вообще обычно тониками не пользуюсь, а тут черт дернул купить) соблазнили, понимаешли))

а эмульгаторы у нас, это что? воск, мед, соль и любые спиртосодержащие, да?

Воронина
15.02.2006, 14:50
не, Кристо, "крем" по идее не до тоника надо, а после :roll:
а эмульгатор, это то, что помогает эфирам растворятся в воде, то есть связывает их

Arti
15.02.2006, 14:56
Тут действительно парадокс какой-то. С одной стороны рекомендовано для сухой кожи, а с другой может ее подсушивать. Я это читала как на банках с розовой водой, так и периодически в литературе встречаю, да в интернете тоже иной раз что-то подобное пишут. Механизма сама не понимаю.

Kristo
15.02.2006, 15:09
не, Кристо, "крем" по идее не до тоника надо, а после :roll:
а эмульгатор, это то, что помогает эфирам растворятся в воде, то есть связывает их

ээ я где-то писала, что сначала мажу кожу кремом, а потом протираю розовой водой???аа..ээ.
я имела ввиду, что крем, как был до начала применения розовой воды, так и остался тем же%. а не то, что я его *сначала* использую)


Тут действительно парадокс какой-то. С одной стороны рекомендовано для сухой кожи, а с другой может ее подсушивать. Я это читала как на банках с розовой водой, так и периодически в литературе встречаю, да в интернете тоже иной раз что-то подобное пишут. Механизма сама не понимаю.

да.. а я вот не прочитала.. :no:

Oriental
16.02.2006, 23:20
Хочу поделиться одним из рецептов приготовления розовой воды.Скажу заранее что сама не пробовала,поэтому жду ваших отзывов
Возьмите три горсти чистых лепестков ароматной розы и залейте 6 стаканами воды в большой кастрюле. Поставьте на маленький огонь и дайте ей закипеть; готовьте, пока не уварится пополам. Откиньте через сито, чтобы избавиться от лепестков, и розовая вода готова

Oriental
17.02.2006, 00:02
Еще добавлю определение гидролатам

Гидролаты — это продукты паровой дистилляции, побочный продукт при получении эфирных масел. Гидролаты получают путем дистилляции растений на пару при температуре 100°С, с использованием воды, не содержащей никаких примесей.
В результате такая вода вбирает в себя большую часть биологически активных веществ из растения и кроме того, еще и следовые количества эфирных масел, не отделившихся при осаждении.

Ritatoffski
28.04.2006, 14:02
Скажите, в них не содержится спирта?! в водах

Barbarella
28.04.2006, 14:10
у примаверы на спирту!!! :shock:
http://www.saffronrouge.com/s.nl/sc.31/category.994/it.A/id.1747/ILC-feature/link.primavera_rose_floralwater/.f#kirstins_comments

Ingredients:
Rose Water* (Rosa damascena), Alcohol* (14 Vol. %) *certified organic

Helga
10.05.2006, 18:13
И все-таки в икаровской розовой воде есть алкоголь. Но его очень мало - я на зуб и на глаз попробовала :) :)

А еще я такую ссылочку нашла! Для тех, кто в Украине
http://www.bional.com.ua/ikarov.php?file=catalog
Во-первых, в аптеках некоторых масел (ши и виноград) днем с огнем не найти. Во-вторых, они вдвое дороже, а тут - ляпота, все и дешево.
Может, отдельной темой "Икаров" вынести?

Воронина
10.05.2006, 22:37
Может, отдельной темой "Икаров" вынести?
может-может :yes:
вобщем Helga, заводите Икарова, Вам как активному его пользователю наверное еще есть что рассказать :wink:

урика
10.05.2006, 23:00
Ну и отлично! :)
Еще маленький нюансик в голову пришел. Любая цветочная вода - это дистиллированная вода с растворенным в ней эфирным маслом определенного растения (роза, апельсина, можжевельника и так далее) и больше в ней ничего нет.
Зная это можно соответственно применять эту воду. Апельсиновой водой, например, можно протирать кожу для осветления и для сужения пор. В дополнение к крему, например. Арти у меня возник вопрос: а каким образом растворяют ЭМ. Ведь воды не двухфазные. Тему про эмульгаторы я читала. Может есть специальные эмульгаторы. Потом вы говорите только вода и ЭМ

Arti
10.05.2006, 23:31
Это вам надо почитать про получение эфирных масел. Тут должно быть http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=848
Грубо говоря, эфирные масла в данном случае не размешиваются в воде, а попадают туда в процессе дистилляции.

Виталина
11.05.2006, 12:20
И все-таки в икаровской розовой воде есть алкоголь. Но его очень мало - я на зуб и на глаз попробовала :) :)

А еще я такую ссылочку нашла! Для тех, кто в Украине
http://www.bional.com.ua/ikarov.php?file=catalog
Во-первых, в аптеках некоторых масел (ши и виноград) днем с огнем не найти. Во-вторых, они вдвое дороже, а тут - ляпота, все и дешево.
Может, отдельной темой "Икаров" вынести?
Спасибо за ссылочку. Вы что-нибудь заказывали у них?
У нас ши и виноград продается без проблем, а вот розовой воды нигде не нахожу... а уж я-то все возможные места исследую в поисках масел и пр.

Helga
11.05.2006, 15:03
У нас с бедой пополам можно по чуть-чуть почти все найти. Я уже в аптеках примелькалась :)
Розовую воду случайно заказала - три месяца везли. Когда сказали, что заказывали тридцать, а дали только три, я все три и купила :) Жадина

Смотрите личку

Юлиана
05.06.2006, 19:38
Прошу совета.
Собираюсь отдыхать в лесу, никакие крема и масла тащить с собой не хочу, но розовую воду(ТФ) решила взять. Можно ли налить ее в пластиковую тару с распылителем от тоника? Что можно добавить для консервации, т.к. холодильника не будет?

Helga
05.06.2006, 19:50
Ааа, рискну ответить. ( :baby2: ) Наливать и распылять можно, главное, в чистый сосуд. Лучше стеклянный.
У меня вода на тумбочке храниться. Что в нее добавишь? Просто может, на солнце не выставлять?
А еще лучше - как пиво прикопать на берегу озера или в лесу. :draz1: Главное потом найти

Sunnyel
05.06.2006, 20:14
Юлиана, вы же на неделю-месяц в лес едете? а за день-два пропасть она не должна, хотя постарайтесь не оставлять её на солнце

З.Ы. чуток не в тему, но раз уж Вы в лес собрались - мне тут сказали что лаванда от клещей помогает

Юлиана
05.06.2006, 20:35
Вот именно. что на месяц. Днем жара, ночью обогреватель. Думаю роз. водица подпортится. Мож какой эфир капнуть или жожоба добавить?

Arti
05.06.2006, 20:49
Розовую воду в пластик можно.

Воронина
05.06.2006, 22:42
Вот именно. что на месяц. Днем жара, ночью обогреватель.
ну так и правильно вам Хельга посоветовала - сделайте ей погребок, ямку выкопайте, сверху ельником накройте
где ж у вас продукты храниться будут? или вы только свежепойманными грибами будете питаться? :wink: :)

Юлиана
06.06.2006, 19:54
Питаться буду в столовке :)
Т.е. консервирующем свойством ничто не обладает?

Воронина
06.06.2006, 19:59
ну до такой степени, чтоб месяц её по жаре таскать...что то я не знаю :dontknow:
предлагаю вам разлить водичку по маленьким пузырькам и арендовать в столовке дверцу от холодильника (за коробку конфет например :wink:)

Sunnyel
06.06.2006, 20:10
Юлиана, если Вы имеете в виду эфиры, то нет :no:

Юлиана
06.06.2006, 20:12
Все ясно. Всем спасибо).

Габи
07.06.2006, 13:57
Спасибо за ссылочку. Вы что-нибудь заказывали у них?

В той аптеке, где я беру, слава Богу, есть весь ассортимент икарова, что и по ссылке. Как и остальная косметика с сайта. И цены такие же... даже меньше :wink:

Helga
07.06.2006, 14:02
И цены такие же... даже меньше
Вот и я потом уже присмотрелась - некоторые продукты дешевле в аптеке, а некоторые у них. Правда, у них уже некоторые упаковочки новые. Может, цена повысилась у производителя?
Зато я недавно сайтец копнула - цены в 2-3(!) раза дороже чем везде. :x
Габи, вы в Киеве живете?

:idea: Кстати, давайте об Икарове в теме "Икаров" :idea:

урика
18.06.2006, 19:29
Воронина
Наверно я спрашивала -ну вот и никак понять немогу я. Ведь эфиры не растворяются в воде, а для того чтобы они нах-сь во взвешенном состоянии их надо в масло сначала а потом в воду и на моську. А цветочные воды также- а нафига это масло тогда нужно. Иль работают эфиры как то по другому без масла -ну никак я не мог догнать. Я сейчас не о кремах.

Sunnyel
18.06.2006, 19:42
ну я, как обычно, сразу признаюсь, что я не Воронина, увы... :?
но тем не менее вмешаюсь в разговор :oops:

Урика, вот Вы сейчас какие "цветочные воды" имеете ввиду? которые паровой дистиляцией добывают или те, которые, как во втором рецепте Ворониной, получают налив эфиров в дистилированную воду?

урика
18.06.2006, 19:44
Во втором рецепте ктр Ну если так просто то зачем нужно это масло ну у меня моська еще жирнее после них становится

Sunnyel
18.06.2006, 19:49
погодите, какое масло? эфирное? от эфиров то с чего она у Вас жирнее становиться? :shock:

Sunnyel
18.06.2006, 19:51
Воронина, имеются в виду свежие травы или можно сено заюзать?
не, ну что ж я не Воронина то :cry:

Марика, брать надо обязательно свежие травы :yes:
а из сена лучше сделать отвар какой-нибудь, или настой, или что-то типа того :?

урика
18.06.2006, 19:52
Sunnyelну нет же от жирных -базовых. а эфирные масла это хорошо. Ведь эфиры не растворяются в воде, а для того чтобы они нах-сь во взвешенном состоянии их надо в масло сначала а потом в воду и на моську. А цветочные воды какже- а нафига это масло тогда нужно. Иль работают эфиры как то по другому без масла -ну никак я не мог догнать. Я сейчас не о кремах.

Marika
18.06.2006, 19:56
Блин, а где я в тундре найду свежую лаванду? :rzhu: Максимум могу ягеля накосить да кедра какого-нить. :rzhu: :rzhu: :rzhu:
Ну и всякие бруснико-голубики в конце лета. Бывает брусничная вода?

урика
18.06.2006, 20:02
Сок бывает брусничный а если несладкий то может можно помазаться

Sunnyel
18.06.2006, 20:08
Ведь эфиры не растворяются в воде, а для того чтобы они нах-сь во взвешенном состоянии их надо в масло сначала а потом в воду и на моську. э-э, ну вообще растительные вроде как в воде тоже не растворяются :roll: так что если надо эфиры в воду добавить, то в качестве эмульгатора лучше всё же использовать соль, мёд, сливки, молоко и т.д. хотя для тоника это, наверное не вариант

А цветочные воды какже- а нафига это масло тогда нужно. Иль работают эфиры как то по другому без масла -ну никак я не мог догнатьну начнём с того, что "правильные" гидролаты всё же получают паровой дистиляцией, а вариант "налить эфиров в дистилированную воду" - это уже другое, и свойства у него другие.

что касается растворения эфиров в воде, то они не то чтобы совсем не растворимы, у Ширли Прайс написано, что в воде растворяется примерно 20% эфирного масла (чуть больше, чуть меньше в зависимости от эфира), и в том варианте цветочной воды о котором мы сейчас говорим нужно каждый раз тщательно взбалтывать флакон перед использованием

Sunnyel
18.06.2006, 20:09
Марика, ты лучше брусничный морс сделай :wink:

урика
18.06.2006, 20:11
Sunnyel
соль, мёд, сливки, молоко и на спирт реакция кожи в виде покраснений. Потом масла тоже плавают на поверхности с растворенными в них эфирами (в тониках)
вариант "налить эфиров в дистилированную воду" - это уже другое, и свойства у него другие.
А какие свойства ? Какое отличие

margul
18.06.2006, 20:22
Marika, брусничная вода - чудесное средство для кожи. Напишу про нее в темке про лекарственные травы.
:)

Sunnyel
18.06.2006, 20:25
Потом масла тоже плавают на поверхности с растворенными в них эфирами (в тониках) так я о том и говорю - не растворяются растительные масла в воде, а гель алоэ как вариант эмульгатора Вы не рассматривали? для тоника должно быть очень хорошо :yes:

вариант "налить эфиров в дистилированную воду" - это уже другое, и свойства у него другие.
А какие свойства ? Какое отличиесформулирую по другому: если Вы в воду добавите эфиров, то свойства полученного продукта будут аналогичны свойствам использованого эфирного масла, а у гидролатов полученных паровой дистиляцией из растений свойства не всегда такие же как у эфирных масел. какие свойства - это же нелязя вот так взять и сказать, потому как для каждого растения они разными будут, в целом гидролаты более безопасные и мягкие по действию чем эфирные масла, и, кажется (ну склерозница я, точно не помню :? ), антибактериальных свойств у них практически нет

Marika
18.06.2006, 20:27
margul, а можно подробнее про это дело? Только вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=566&postdays=0&postorder=asc&start=40), чтоб от темы сильно не отклоняться. :wink:

Нефиртити
20.06.2006, 23:09
Попробуйте со Стикса. В конце концов вы ж ее не внутрь принимать будете. А на моей написано "пищевая добавка" :yes: Я вот всё думаю, куда же её добавлять :roll:

Arti
21.06.2006, 01:13
Ого, что за вода-то? Розовая? Или какая?

Нефиртити
21.06.2006, 02:52
ага, розовая. Производство Болгарии. Брала в Германии, там описание на русском, болгарском и английском. Написано натуральный продукт, полученный дестиляцией цветов масличной розы "ROSA DAMASCENA MILL"

Arti
21.06.2006, 02:57
Тогда в пищу можно использовать вполне. Например можно сделать сироп и готовить с ним всякие индийские блюда. Не очень помню пропорции, но примерно так: берется стакан сахара, стакан воды, и две столовые ложки розовой воды. Сначала сахар с водой на огне плавим. Но не кипятим. Потом туда добавляем розовую воду. Перемешиваем тщательно, остужаем, и используем в пищу.

Нефиртити
21.06.2006, 03:10
а каким образом? куда этот сироп, в индийские блюда что ли? Ндаа, теперь надо ещё и про индийские блюда тему открывать :roll:

Arti
21.06.2006, 03:13
Ну так говорю ж куда - в индийские блюда, если любите. А как именно - это тему открывайте. :)

Arti
21.06.2006, 23:37
С сиропом наврала все-таки. Все в принципе правильно написала, только розовой воды одна столовая ложка.
Широко используется не только в индийской, но и в арабской кухне. И даже в русской в пряники иной раз добаляют: "В русской кулинарии розовая вода, применяется в качестве небольших добавок к пряникам, в настойки, иногда к вареньям".

И еще розовая вода помогает от коньюктивита. О как.

Нефиртити
22.06.2006, 01:26
понятно, а про конъюктивит кажется в розе где-то писалось :yes:

Ritatoffski
23.06.2006, 11:32
Тут знакомые пообещали привезти розовую воду в емкости поллитра. Как думаете, если пользовать её не прямо из бутылки, а отливать переодически в емкость по 100 мл, на той, что останется в емкости поллитра подейтсвует как-то кислород, то есть может ли она испортиться? или лучше не брать в такой большой емкости, а взять несколько по 100 мл?

margul
23.06.2006, 11:38
Можно и поллитра. Только в холодильник. Отливать в пузырек и пользоваться, только тоже держать в холодильнике.
Тогда не испортится.

Barbarella
23.06.2006, 11:42
а у нас тут тоже цветочная и розовая вода для готовки продается. вот думаю, а если ее на лицо купить?
в магазинах видела и косметическую, но там консерванты были,так что не взяла.. может,пищевую попробовать,а?..

Ritatoffski
23.06.2006, 11:42
Главное, чтобы паровая

Bella
23.06.2006, 11:44
по 100 мл, на той, что останется в емкости поллитра подейтсвует как-то кислород, то есть может ли она испортиться? или лучше не брать в такой большой емкости, а взять несколько по 100 мл?

Я слышала по ТВ, что надо немного алкоголя добавить - лучше спирта, конечно, догда лучше хранится, ну и в холодильнике, конечно.

margul
23.06.2006, 11:45
Barbarella, да запросто.
Только посмотри в составе что, а то я вчера видела в магазинчике тоже розовую воду. Посмотрела, а в составе там вода и экстракт розы. Нафиг такое нужно :P
Это можно сделать и самой :)

Barbarella
23.06.2006, 11:48
margul,дак а нет розы пока! и жалко ее на тоники пускать!

девочки, а в тех,что вы покупаете,какой состав? консерванты есть какие?

Ritatoffski
23.06.2006, 11:49
У меня туше флора, но на бутылке ниче не написано, кроме того, что хранится год... вот и думаю блин... год..... наверно че-то есть по-любому, а так вроде паровая она

margul
23.06.2006, 11:52
Я пользуюсь гидролатом розовым, который здесь на аромарти. Туше Флора который.
В составе, я даже не знаю что сказать. Это лучше у Арти спросить.
:)
Наверное вода и эфирное масло розы :roll:
Пахнет розой, так мягко и нежно, как отвар.

Ritatoffski
23.06.2006, 11:53
Arti, подскажите пож. можно ли состав узнать?

Arti
23.06.2006, 13:45
Состав - розовая вода. :)
Любые гидролаты должны как-то предохраняться от порчи. Ведь, например, если вы купили дистиллированную воду, она дистиллированная только до первого вскрытия. И даже если вы поставите ее в холодильник, сколько она у вас там продержится? Ведь вода - это супер-благотворная среда для бактерий. Также с гидролатами.
Но, не обязательно добавлять в них консерванты. Ведь в гидролатах есть еще и эфирные масла. А в эфирных маслах есть такой замечательный компонент, как тимол, обладающий очень высокой бактерицидной активностью широкого спектра действия. И вот для того, чтоб гидролаты не портились, в них повышают содержание тимола.
"Повышают", конечно, громко сказано. Он настолько сильно дизенфицирует, что там совсем капелюшечка идет. 0,01 процента.
В Японии, кстати, где очень строго подходят к производству пищевой продукции, и огромное количество консервантов, которые используются не то, что у нас, а даже в Европе, запрещены, крупные компании нашли выход и спокойно добавляют тимол в пищевые продукты, в зубные пасты (в которых нет эфирных масел :wink: ). И поскольку это натуральный продукт, государство ничего не имеет против.
И тем не менее розовая вода год вряд ли продержится. Поскольку все-таки вода. Не всякий одеколон год проживет (а он ведь на спирту). Если, конечно, вы не будете хранить ее не открывая и в холоде, поэтому если уж взяли большое количество, то мой вам совет - заморозьте.

Ritatoffski
23.06.2006, 13:48
Да какой год: ))))) у меня 50 мл ушли за неделю. Был Вопрос в том, в принципе содержатся ли там консерванты

Arti
23.06.2006, 13:55
Рита, ну откуда я знаю ЧТО вы купили. :) А насчет нашей воды - ответила.

Ritatoffski
23.06.2006, 13:59
Да я уж поняла:) я пояснила

Нефиртити
23.06.2006, 14:17
на моей в составе стоит: Rosa Damascena. А бутылёк 330 мл. Тож в холодильнике стоит, никуда не отливаю, так пользую :yes:

Nata
24.06.2006, 15:11
Oriental давала рецепт:"Хочу поделиться одним из рецептов приготовления розовой воды.Скажу заранее что сама не пробовала,поэтому жду ваших отзывов
Возьмите три горсти чистых лепестков ароматной розы и залейте 6 стаканами воды в большой кастрюле. Поставьте на маленький огонь и дайте ей закипеть; готовьте, пока не уварится пополам. Откиньте через сито, чтобы избавиться от лепестков, и розовая вода готова"

Я готовила розовую воду примерно по такому же рецепту, только на маленьком огне лепестки я держала 1 час, потом вода остыла, я процедила воду через сито, затем добавила в нее опять свежие лепестки и снова 1 час на медленном огне, остудить, процедить. Вода стоит в холодильнике больше двух недель, мне очень нравится и пахнет розой

Arti
24.06.2006, 21:38
А на покупную розовую воду похожа?

Nata
25.06.2006, 01:22
Нет, на покупную на похожа, цвет такой-же когда завариваешь траву, только запах розы, мне нравится.

Nata
28.06.2006, 16:41
Стоит моя самодельная розовая вода уже 3 неделю( что удивительно), продолжает пахнуть розой, пользуюсь, довольна :)

Ritatoffski
04.07.2006, 14:37
У меня дома стоит букет из 7 розовых роз, они уже почти завяли, я вот думаю, можно ли пустить их на воду? или лучше не надо, неизвестно каким способом их выращивали или это не имеет значения?

Виталина
04.07.2006, 14:45
Вот именно что не известно каким способом ее выращивали :yes: Не известно чем ее опрыскивали.
Не стоит.

Alexa_Alexa
15.07.2006, 11:27
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с экстрактами (возможно, не совсем в тему пишу - не очень пока что ориентируюсь на форуме :oops: )

Вопросы у меня такие:
1) Вот я напокупала себе экстракты зеленого чая и гамамелиса. А можно с ними цветочную воду сделать? В аннотации написано, что их надо разводить до соотношения 0,5%-5% в смеси. У меня была мысль сделать основу под крем - смешать 95% розовой воды и 5% экстракта зеленого чая (смочить этой смесью лицо из пульверизатора - а потом мою масляную смеську наносить) Что скажете?
2) Те же экстракты... Кто-нибудь сталкивался - можно ли их по капельке добавлять в готовый крем или нужно -таки с эмульгатором обязательно (у меня лецитин в масле)

Всем спасибочки, кто откликнется!

Bella
15.07.2006, 11:38
Ну я не очень еще с кремами баловалась, только собираюсь. Думаю, что можно дабавлять. Только эмульгатор для цветочной воды, я бы сказала, в том своем качестве, что употребляется (растворяет какие-то вещества в себе) вряд ли что дает в данном случае. Ведь цветочная вода не будет в этом растворяться. Но, думаю, что это не страшно. У Вас будет коллоидный раствор - эмульсия. Смесь нерастворимых друг в друге жидкостей. Просто их всбить надо получше, вот и все! Заранее предупреждаю, что пока мало что понимаю в этом во всем, а просто рассуждаю теретически. Народ придет попозже, поправит, если что и подскажет.
А темки про крема здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=164), еще советую про смеси здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=631) посмотреть, вообще-то большой раздел есть интересный Домашняя косметика (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=12&topicdays=0&start=0), где обсуждаются крема и смеськи для разных назначений.

Sunnyel
15.07.2006, 12:21
Alexa, я за Вами не успеваю :? :rzhu:
вообщем сначало давайте про тему - пока отвечу тут, вечером вынесу в отдельную по экстрактам, так, что не теряйтесь если что :wink:

теперь по использованию. лично с экстрактами сталкиваться не приходилось, так что наверняка сказать не могу, но вообще розовая вода с экстрактом камамелиса должны смешаться. а что Вам мешает попробовать на маленьком количестве? (по несколько капелек того и другого) :wink:
но даже если в итоге у вас получиться неоднородная смесь, то можно же просто тщательно взбалтывать перед употреблением, раз вы через пульвейзатор хотите наносить

по добавлению в крем. своего опыта опять же нет, но розовая вода прекрасно вводиться в смесь с помощью воска - может с экстрактами тоже получиться. а вообще проблему смешивания разных ингредиентов на ура решает миксер :wink:

Alexa_Alexa
16.07.2006, 10:16
Sunnyel - я сама за собой не успеваю!!!!!!!!! :rzhu:
Всего два месяца как на ароматерапию подсела - куча инфы и вся в голове перемешалась (типа "ума палата, а ключик потерялся :) )
Спасибо огромное за консультацию!!! Все записала - будем пробовать :oops:

Bella
16.07.2006, 11:56
:offtop:

(типа "ума палата, а ключик потерялся )


:aplod: Класс! Очень образное и порой очень актуальное выражение! Раньше в таком виде не знала. Запомню.

Bella
27.07.2006, 19:09
Почитала темку, чтобы просвятить себя по поводу изготовления этих самых вод для тоников, пока настоящих не имеем. Так вот утверждалось, что надо именно паром эфиры "выгонять" из сырья. Это обязательно? Может, просто прокипятить и дать настояться немного? Меня сейчас хвойные волнуют. Хочу в лесу надергать того же можжевельника. И тогда как думаете, надо только хвою или веточки тоже можно?

Shtuchka
05.08.2006, 07:20
Любая цветочная вода - это дистиллированная вода с растворенным в ней эфирным маслом определенного растения (роза, апельсина, можжевельника и так далее) и больше в ней ничего нет.

Ага, а у аптекарая Шиллера розовая вода со спиртом брррррррр...фууууу :P

Arti
07.08.2006, 16:24
Поначиталась тут всяких иностранных сайтов. На одном из них написано, что розовая и апельсиновые воды при испарении их в аромалампе благотворно влияют на детей.
Как именно не упоминается, видимо заинтересованным мамочкам надо почитать про розовое и нероливое масла.
А вот то, что воду можно в лампе жечь - для меня явилось интересным открытием. Непременно попробую.

Nata
07.08.2006, 23:52
О розовой воде

Arti[/b]]Сухую кожу действительно может подсушивать. Концентрацию можно уменьшить (разбавить чем-нибудь, но не всю, а порционно).
а как насчет гаммамелисовой водички? Или все они подсушивают?

Arti
08.08.2006, 00:55
Боюсь соврать, но не должна. Потому что сам по себе гаммамелис обладает свойством впитывать и удерживать влагу. А также обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами. Не только освежает кожу, но и закрывает поры, защищая их от попадания пыли и грязи.
Но вы на всякий случай еще поищите по нему информацию.

Sunnyel
08.08.2006, 05:54
судя по тому, что гамамелисовую водичку рекомендуют при шелушащейся и потрескавшейся коже, а так же для облегчения симптомов экземы и псориаза, то вряд ли она сушит кожу. Только обратите внимания, что она не должна содержать спирта :wink:

Nata
08.08.2006, 09:27
Спасибо, проверю :yes:

Nata
08.08.2006, 17:15
Получила сегодня гаммамелисовую водичку и она со спиртом..... :( в каталоге состaва воды не было, глянула на розовую воду, которую я добавила в крем( заметила что он сушит), а там-спиртик.. :( :( :(
Вот в новой розовой воде спирта нет, но там есть: Methyldibromoglutaronitrile&Phenoxyethanol что это такое???? :shock:
звучит не очень хорошо :(

Sunnyel
08.08.2006, 17:24
эт консерванты для продления срока годности, вот тот который Phenoxyethanol в хадековской тоже кажется есть :(

Nata
08.08.2006, 17:49
Да, уже тоже его нашла, а вот что такое первое? Да, уж лучше самой приготовить розовую водичку или просто добавить минеральную,а как консервант можно и бензоин использовать, а так стараешься делаешь крем натуральный, а потом вливаешь в него такую "водичку" со всякой гадостью и все портишь. :P

Sunnyel
08.08.2006, 17:52
Nata, и тот и другой - консерванты

Nata
08.08.2006, 18:03
Sunnyelно они ведь не натуральные, хотя думаю что без них розовой и другой воды вообще нет, разве-что самой сделать..Вы их используете в кремах? Как бы думаете, может простая минералка лучше в кремах( или отвар из трав)? :?:

Sunnyel
08.08.2006, 18:26
Sunnyelно они ведь не натуральныеа я разве спорю? да я вообще понятия не имею что это за консерванты :no:

хотя думаю что без них розовой и другой воды вообще нет,вообще то бывает и без консервантов и с пищевыми консервантами


Вы их используете в кремах?нет, не использую, я вообщето густые кремики предпочитаю

Как бы думаете, может простая минералка лучше в кремах( или отвар из трав)? :?:ну смысла добавлять в крем минералку я вообще не вижу, а у отваров очень нелогий срок хранения, если считаете, что быстро используете - попробуйте, но хранить тогда лучше в холодильнике

Nata
08.08.2006, 18:47
я свои кремы храню в холодильнике, питательные делаю густыми, ( но жидкость добавляю хотя бы 10%), а увлажняющие кремы, дневные в них "водички" идет побольше 30%-50%.

Nata
20.10.2006, 22:39
Маргул, а у вас есть гидролат розовой воды есть?

margul
21.10.2006, 00:17
Nata, у меня гидролат нероли, розмарина и бессмертника - всеми очень довольна. Это просто песня :wink:

Nata
21.10.2006, 00:18
Ничего себе, Margul, гидролат бессмертника, нероли, наверное пахнет здорово!!!!

Arti
21.10.2006, 00:30
Вонючка, такая же, как розовая вода. Не духи они, не духи. Хотя со временем привыкаешь. :)

margul
21.10.2006, 00:30
Nata, да, пахнет великолепно! Гидролат нероли пахнет не нероли кстати чистым, а смесью нероли и жасмина на мой взгляд. Это было для меня сюрпризом, запах не как у эфирного масла нероли. Но все равно очень ароматный, богатый на оттенки запах.
Бессмертник пахнет также как его масло. Обалденно, медово.
Розмарин вербенон на мой взгляд отдает камфорой и очень приятно холодит кожу.

x-julietta
01.04.2007, 00:23
Девочки! Куда пропали?

Если я для снятия макияжа смешаю растительное масло(и возможно с добавлением эфиров) с минеральной водой- сколько это дело хранить можно?
А то надоело каждый день в отвар ромашки(срок хранения которой 5 дней) подливать масло. Расходуется оно так ,думаю, быстрее.

Или делать чтоли смесь на пять дней постоянно из отвара ромашки с маслом? Ничего плохого в эти сроки с этой смесью не должно ведь быть :?:

Arti
01.04.2007, 00:43
К гидролатам это, увы, не имеет никакого отношения. Вот тема http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237&start=0 Там есть ответы на многие вопросы про самодельные тоники (в нескольких экземплярах).
Да и вообще на форуме это уже неоднократно озвучивалось. Осваивайте поиск.
Вот например
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=99584&highlight=%F5%F0%E0%ED%E5%ED%2A+%F2%EE%ED%E8%EA%2A #99584
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=90343&highlight=%F5%F0%E0%ED%E5%ED%2A+%F2%EE%ED%E8%EA%2A #90343
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=40237&highlight=%F5%F0%E0%ED%E5%ED%2A+%F2%EE%ED%E8%EA%2A #40237
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=2479#2479
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=4106#4106

x-julietta
01.04.2007, 01:20
просто перечитала многое, но конкретно ответа на мой вопрос не находила. Спасибо за ссылочки- ответ нашла)

Sonia
21.04.2007, 22:53
Перечитала тему и призадумалась - раз в гидролатах все-таки содержатся эфирные масла (или следы эфирных масел :roll: ) можно ли их использовать во время отдыха от эфиров? :search: Народ, поделитесь, пожалуйста, своим мнением на сей счет!

Shub
22.04.2007, 01:27
Мне кажется, что можно-там же мизерное количество. А я вообще себе отдых от эфиров делаю так-недельку одним эфиром активно пользуюсь, а для отдыха перехожу на другой. И всё.

Sonia
23.04.2007, 11:00
Ну да количество мизерное, но ведь даже аромалампой во время отдыха нельзя пользоваться :roll: :dontknow: - от нее то эфиров в организм попадает вообще минимум :roll:

:offtop:

А я вообще себе отдых от эфиров делаю так-недельку одним эфиром активно пользуюсь, а для отдыха перехожу на другой
Это ж получается отдых не от эфиров, а от эфира :roll:

Девочки, не игнорируйте пожалуйста, поделитесь своими мыслями :oops:

Alexa_Alexa
23.04.2007, 11:07
Думаю, что гидролат - это совсем не эфирное масло (Америку открыла сейчас :rzhu: ) - и во время "отдыха" им пользоваться можно.

Что касается вообще перерыва - моё твердое убеждение: отдыхать от эфиров надо. :yes: Меня сейчас уже эти 7-10 дней без эфирчиков не напрягают уже, потому что выбор растительных масел и доп.компонентов просто огромен и даёт огромный простор для фантазии. :wink:

Sunnyel
23.04.2007, 13:06
Думаю, что гидролат - это совсем не эфирное маслоГидролат не эфирное масло, но содержит некоторые компоненты эфиров. Некоторые эфиры вообще не возможно получить до тех пор пока гидролат не достигнет определённой степени насыщения этими компонентами.

Alexa_Alexa
23.04.2007, 13:10
Sunnyel, какое твое авторитетное мнение: можно гидролатами пользоваться в перерывах али нет? :roll: (я в гидролатах профан - только умные глаза умею делать :rzhu: )

Sunnyel
23.04.2007, 13:18
Саш, а какого ответа ты хочешь от человека который не считает обязательным отдых от эфиров? :wink:

Alexa_Alexa
23.04.2007, 13:19
Нда..... действительно :lol:

Sonia
23.04.2007, 13:31
Sunnyel, а почему? Я вот тоже постоянно сомневаюсь, а нужно ли это? Но так как опыта практически нет, на всякий случай послушно выдерживаю этот строгий без-эфирный пост :roll: :dontknow:

Sunnyel
23.04.2007, 13:59
Мы за последнее время это уже неоднократно обсуждали, например тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=111132#111132) и тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=116125#116125). Если коротко - я ни в одном источнике не видела информации о том что нужно делать отдых от всех эфиров, я честно говоря вообще не понимаю откуда эта идея появилась :dontknow: Обычно когда пишут о необходимости, то имеют ввиду именно то, что не стоит долгое время без перерыва использовать именно один и тот же эфир, а чередовать примерно так как это делает Shub

margul
23.04.2007, 17:38
Sonia , я гидролаты использую в период отдыха, потому что в них концентрация ЭМ небольшая (мы же едим продукты с содержанием эфирных масел).

Sonia
24.04.2007, 13:48
Спасибо, девочки :flowers:
Я наоборот, как начала активно использовать эфиры, так сама иногда чувствую желание от них отдохнуть. А эти гидролаты так интенсивно благоухают, что я засомневалась...

jull
26.04.2007, 15:50
Гидролат не эфирное масло, но содержит некоторые компоненты эфиров. Некоторые эфиры вообще не возможно получить до тех пор пока гидролат не достигнет определённой степени насыщения этими компонентами.
Ой, Sunnyel, а не подскажите какие это эфиры? Очень уж интересно стало. Наверное, гидролаты этих эфирных масел супернасыщенны эфирными маслами. (Что-то масло масленное получилось :oops: )

Sunnyel
26.04.2007, 16:07
Роза, мелисса, вербенна лимонная, скорее всего это не всё, но это те по которым у меня есть информация :?

Alexa_Alexa
13.05.2007, 12:42
Недавние эксперименты с Гидролатами и раздражение на Гидролат василька сподвигли меня заняться поискам инфы по использованию гидролатов...
В итоге, нашла на Аромантике ограничения для гидролатов Гамамелиса, Чайного дерева и Ромашки, например - их не рекомендуется использовать в концентрации выше 10% в средствах по уходу за глазами
Гидролат Мяты Перечной специалисты с Аромантик не рекомендуют использовать в концентрации выше 20% в любых уходовых средствах.

Такая информация редко попадается, поэтому особенно ценна. Не хотелось бы каждый раз на себе проверять такие вещи :oops:

По поводу Гидролата Василька ничего не нашла пока... Но, на Neroliane её, кажется, уже разбавленную продают - до 6%. Что тоже наводит на определенные мысли о процентном ограничении использования этого гидролата.

Sunnyel
13.05.2007, 13:14
Алекса, на Neroliane вообще не понятно, что имеется ввиду под 6%, но я очень сомневаюсь, что это содержание гидролата, так как тогда золотой василёк получается, да и что тогда остальные 94%? А вообще василёк считается одним из самых мягких гидролатов и уж точно никак не ядернее мяты :wink:

Alexa_Alexa
13.05.2007, 23:16
Ну Ромашка ведь тоже не кажется ядреной, а её содержание в смесях для глаз ограничено сильнее, чем у Мяты - до 10%....
На Neroliane напишу.... Надо уже узнать, наконец, что такое эти 6%.... :roll:

Sunnyel
13.05.2007, 23:21
это наверное потому, что мяту для глаз вообще не стоит :wink:

с другой стороны и для ромашки я бы не стала делать таких категорических ограничений (только сначало протестировать её где-нибудь на сгибе руки)

Alexa_Alexa
13.05.2007, 23:25
Ну, я бы тоже не стала.... Однако Василек, судя по всему, мне сильно надо разводить....
Аромантик тоже, думаю, не на пустом месте такое пишет... :roll:

Sonia
14.05.2007, 00:05
А я уже использовала ромашку для глаз в чистом виде - вроде ничего не случилось, раздражения не было, не щипало :roll:

А если использовать всего 10%, то в чем разводить? Просто в воде или можно например в розовую воду влить?
Или мы это узнаем после того как Алексе с Neroliane ответят.... :repa:

Alexa_Alexa
14.05.2007, 00:12
Sonia, то, что аромантик пишет про ограничения - это не аксиома. Они просто перестраховываются, я думаю. Но ведь известный факт: что одному хорошо, другому может быть смертельно :wink:
Как у меня с васильком случилось, например....
На neroliane я уже письмо отправила - вот и посмотрим, чего они ответят.

Arti
14.05.2007, 00:12
Я ромашкой глаза промывала. У меня линза один раз съехала и забилась куда-то под веко. Я моргала-моргала - никак. Режет, а слезы не текут, глаз сухой. Минут 10 терзала глаз, не получается. Понимаю, что нужна слеза. Искусственной, как всегда, под рукой не оказалось. И тут гидролат ромашки да розмарина.
Розмарином не рискнула, а ромашки щедро так влила. Прям умылась ею. :lol:
Линза тут же изволила выплыть, не щипало, не краснело, все хорошо было. Два раза моргнула, снова линзу вставила, никаких проблем не возникло.

Sunnyel
14.05.2007, 00:27
А я уже использовала ромашку для глаз в чистом виде - вроде ничего не случилось, раздражения не было, не щипало :roll:Это хорошо что не случилось, а у меня вот раздражение от ромашки было, такое же как у Алексы от василька. Это конечно скорее исключение, чем норма (хотя у меня кожа особой чувствительностью не отличается), но всё-таки желательноо прежде чем использовать какой-либо гидролат для глаз лучше всё-таки протестировать его например на сгибе руки. Или перестраховаться и начать приенение с разбавленного гидролата постепенно увеличивая концентрацию (если всё-таки хочется неразбавленный применять).

Я же абсолютно все гидролаты применяю разбавленными в концентрации 10-30%, и не потому что они у меня покраснение вызывают, а потому, что такой концентрации более чем достаточно для эффективного их использования :wink: Разбавляю как правило негазированой минералкой :yes:

Arti
14.05.2007, 01:13
А я вот что-то не первый раз уже ловлю себя на мысли, и все забываю ее озвучить - а откуда берется-то гидролат василька?
Нам известно, что гидролаты являются побочным продуктом производства эфирного масла.
А в случае с васильком гидролат василька - побочный продукт чего? :shock:
Или этот гидролат прям-таки делается ради гидролата? Тогда смысл в чем?
Чего-то я не понимаю.

Sunnyel
14.05.2007, 01:19
укушу
я зачем эту тему (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1940) писала?


Некоторые растения, как содержащие эфирные масла, так и не содержащие их, подвергаются дистилляции только ради получения гидролатов. Хотя в таких растениях может и не быть летучих или ароматических молекул, все растворимые в воде молекулы (как маленькие, так и большие) растения "поглощаются" паром. Таким образом, ароматические воды являются своего рода промежуточным вариантом между ароматерапией и лечением травами, так как содержат в себе как элементы эфирных масел, так и трав.

Sonia
14.05.2007, 12:28
Да, надо быть поосторожней :yes: Но я хоть и не тестила на сгибе локтя :oops: , но и в глаза сразу не шуровала.

Tekila Sunrise
14.05.2007, 12:55
Недавние эксперименты с Гидролатами и раздражение на Гидролат василька сподвигли меня заняться поискам инфы по использованию гидролатов...
В итоге, нашла на Аромантике ограничения для гидролатов Гамамелиса, Чайного дерева и Ромашки, например - их не рекомендуется использовать в концентрации выше 10% в средствах по уходу за глазами

А ромашки - какой? Они там разные бывают :roll: Или никакую не стоит? :repa:

Sunnyel
14.05.2007, 12:58
На аромантике речь о римской ромашке

olga_fun
14.06.2007, 22:09
Девочки,

Читаю, читаю описание всяких гидролатов.... глаза разбегаются, что выбрать, но они ж портятся, поэтому, наверное, лучше порциями заказывать... Что посоветуете от прыщей, но чтобы кожу не сушило, она у меня итак часо шелушится

Хочется и гидролат чайного дерева, и розмарина (хотя если честно что-то эфирные масла эти мне не особо от прыщей помогают :( ), и гамамелис, и лаванду, и василек....

Пооветуйте, пожалуйста

Vesna
14.06.2007, 23:40
olga_fun, какая вы счастливая! У вас выбор есть, а у нас только розовая и ФСЕ! В иностранных магазинах я пока не заказываю, руки не дошли, да и времени нет. ЗАВИДУЮ :roll:

Sonia
16.06.2007, 15:15
А я какие не попробую - все равно розовая больше всех нравится :roll:

Воронина
16.06.2007, 19:57
Соня :beer:
ну мне и ромашка еще, без этих двух гидролатов я не переживу...

Arti
16.06.2007, 20:42
А мне еще бессмертник понравился. Остальное все - ни уму, ни сердцу.
Если у меня есть бессмертникова, ромашковая и розовая вода, то я спокойно могу делать любые косметические средсва. Остальное - для баловства.

Sonia
17.06.2007, 00:31
Я остальные теперь по чуть-чуть в розовую добавляю - в жару 80% розовой 20% василька - жирность с носа убирает и щеки не сушит вроде :roll:
А в холод буду ромашку добавлять :wink:

Witch
17.06.2007, 00:35
Мне очень розовая вода нравится, липы (очень сладкая вкусняша!) и мелиссы (такой тонкий, благородный :lol: почему-то хочется назвать, аромат).

filby
21.06.2007, 16:26
из свежеполученных попробавала вчера мяту ..... какая же она классная - так хорошо моську холодит - хочу навернуть пшикалку и на работу таскать - пшикаться в течении рабочего дня

Alexa_Alexa
08.08.2007, 14:33
Вот какие рекомендации по гидролатам дает
Lydia Bosson в книге "L'Hydrolatherapie"

Сухая кожа (тонизирование) : Бессмертник, Сандал, Морковь, Нероли, Бессмертник, Лаванда, Нард, Роза, Шалфей Мускатный, Тимьян (linalol), Ветивер, Ромашка римская
Обезвоженная кожа: Шалфей мускатный
Жирная кожа (тонизирование) : Эвкалипт, Кипарис
Смешанная кожа: Тысячелистник, Иссоп, Лавр,
Усталая кожа: Морковь, Мята перечная, Ветивер
Кожа, с плохим кровообращением: Мята перечная, Сосна ("Серая кожа" курильщиков)
Морщины: Ладанник, Шалфей лекарственный (в сочетании с гидролатом Розы)
Поврежденная кожа: Сандал, Ромашка, Лаванда, Тысячелистник, Ветивер
Чувствительная кожа: Сандал, Ромашка, Багульник, Тимьян (linalol)
Купероз: Бессмертник, Кипарис, Нард, Мята Перечная, Тысячелистник, Василек, Сандал, Морковь, Лаванда, Роза
Ожоги солнечные: Бессмертник, Лаванда, Ромашка немецкая, Мята перечная
Псориаз: Нард, Сандал, Роза, Ладанник, Бессмертник, Морковь, Вербена лимонная
Экзема: Тысячелистник, Сандал, Мирт, Лаванда, Морковь, Кипарис, Иссоп, Роза
Акне: Лаванда, Тимьян(linalol), Розмарин (verbйnone)
Ускоряют регенерацию: Нард, Ладанник, Нероли, Майоран
Тонизируют: Майоран, Роза (для сухой кожи)

Alexa_Alexa
25.08.2007, 10:28
Лена - эфирное масло Семян Моркови (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=321) :wink:

komarik
01.11.2007, 16:59
У меня образовался небольшой пакет свежего лемонграсса, думаю сделать из него гидролат. Но вот какого эффекта от него можно ожидать? На страничке с гидролатами его не нашла...

Sunnyel
01.11.2007, 19:03
да вот как то туговато с информацией по этому гидролату :search:
у меня в книжке вся информация о нём сводится к тому что этот гидролат применяется в кулинарных целях (супы, соусы, десерты). Производители такого гидролата о его свойствах тоже не распространяются, ну разве что только про антибактериальные и антисептические. Ну вот разве небольшое описание (http://www.geocities.com/goldingrass/products/hydrosol.pdf) (на английском), но там больше про технические характеристики, способы применения и свойства самой травы, а не гидролата :ne_znayu:

komarik
04.11.2007, 09:12
Sunnyel, спасибо.
Мне этого вполне достаточно: освежающий тоник, регулирующий размер пор и "жира", уменьшающий акне. Увлажняет тоже, что хорошо. В брызгалку залью, значит. Главное не переборщить, а то кисленький он - 3.9-4.5pH (тут должен был быть смайлик, но что-то я торможу)

Лавьюшка
27.12.2007, 10:30
Прочитала полтемки, вывод - воду (розовую и прочую получают дистилляцией). А я куда не ткнусь - Икаров, Стикс, Карл Хадек - розовая вода в составе своем имеет эфирное масло и дистилированную воду. Но это уже не гидролат так?

Alexa_Alexa
27.12.2007, 10:42
Лавьюшка, совершенно верно - вода + эфирное масло это не гидролат.

Лавьюшка
28.12.2007, 09:35
а гидролат розовой воды на аромарти он настоящий? а то заказала, а теперь в сомнениях

Sunnyel
28.12.2007, 10:09
настоящий :yes:

кванза
10.01.2008, 00:45
Подскажите, у каких производителей можно найти гидролаты без содержания спирта? Где-то здесь прочитала, что у Примаверы и Хадека в гидролат розы добавлен спирт. Так ли это? И еще: гидрлолатами каких фирм вы пользуетесь?

Arti
10.01.2008, 01:55
Без содеражания спирта. (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=3&products_id=85) Плюс еще и органик.

Yanochka:)
15.01.2008, 20:05
Прочитала всю темку-голова гудит. Столько всего- но чето не могу найти че нибудь простенькое. Уже месяц стоит открытая розовая вода аромарти, и все не могу сделать тоник ( чуть чуть добавляла в крем). Хотелось бы что нибудь простенькое, типа 100мл дист. воды + ...мл(даже не представляю сколько) розовой водички, + пара капель эфира! Просто в чистом виде на лицо-чего то впечатления не произвело.:no: Вопрос: сколько роз. вода открытая может стоять в холодильнике? Подскажите рецептик!!!!!! ПЛИЗ!!!!

Arti
15.01.2008, 21:01
Розовой водички в тонике может быть процентов от 10 и до 100.
Открытую розовую воду лучше использовать в течение пары месяцев.

Yanochka:)
15.01.2008, 21:11
:oops: А можно смешать травянной отвар с розовой водой и нужна дистиллир. вода?

Arti
15.01.2008, 21:15
Можно. Все можно. В этом и прелесть самодельной косметики. ;) Вы сами ваяете для себя средство по своему рецепту, который сами продумали и сочинили. А потом делитесь этим рецептом с нами. Чтобы мы тоже могли себе такое замечательное средство сделать.

П.С. У нас тут где-то зарылась тема про самодельные тоники. Воспользуйтесь поиском. Там много интересного. ;)

Yanochka:)
15.01.2008, 22:39
Я все там перечитала!!! Какие то рецепты пока еще сложны или пробдема в отсутствии именно растительных масел. Много про озов. воду, но не то что мне пока подходит или нет ответа на мои вопросы, поэтому и спрашиваю:ridaju:

Дриада
15.01.2008, 22:48
офф
Yanochka:), в самых первых сообщениях там: минералка (дистилиррованная вода) + морская соль + эфиры = самый простой и быстрый тоник
Остальное - вариации на тему)))

Yanochka:)
16.01.2008, 00:03
Дриада
Большое спасибо за ответ, но меня интересует именно простой рецепт с РОЗОВОЙ ВОДОЙ!!! С чем ее можно расвести и в каком количестве!!!!

komarik
16.01.2008, 10:22
Первый раз купила гидролат герани, причем в первый раз у местного производителя, поэтому сравнить не с чем. Скажите, это нормально такой тошнотворный запах что аж дурно становится? Не пойму то ли он такой сладкий, то ли продукт негодный...

Sunnyel
16.01.2008, 10:47
komarik, гидролат герани у меня давно был, так что запах я не очень хорошо помню, но вроде он не был тошнотворным. Хотя может он просто был не очень концентрированый...попробу те развести небольшое количество гидролата водой (минеральной или дистиллированой), может тогда запах более терпимым станет

Воронина
16.01.2008, 20:03
у меня он тоже давно был, но тошнотворным нет, не был :smeil:
аромат имел практически идентичный ЭМ герани, только гораздо менее концентрированный и с мягким зеленым подтоном :smeil:

komarik
17.01.2008, 10:01
Действительно, надо было развести. Спасибо, Sunnyel, надоумили, а то ж я прям из бутылки :) Налила в ванну где-то 1/4 стакана, в такой концентрации вполне терпимо :)
Воронина, я э.м. герани оч люблю, почти во все смеси сую и в ванну, и запах гидролата меня просто убил. Так и буду, видимо, только в ванну вместо э.м., очень удобно когда без маслянистости хочется обойтись.

малая
21.02.2008, 19:02
Подскажите, на каких сайтах лучше заказать гидролаты приличного качества (кроме розового, конечно)? Желательно, не заграничные сайты, а еще лучше с доставкой по Москве.

Acacia
28.02.2008, 03:43
малая, очень приличные гидролаты у "Ириса". Правда, на них и цена приличная. Но если жаба насмерть не задушит, то водичкой останетесь довольны :yes: У "Ириса" есть свои точки продаж на Новых Черемушках и на Калужской (точно знаю про ТЦ "Калужский", сама там покупаю). Еще видела ирисовские гидролаты в аптеках сети "36,6" (на Третьяковке, например). Интернет-магазин у них тоже есть, вот ссылочка (http://aromatherapy.ru/page_pid_100.aspx).

Shub
04.03.2008, 05:43
Девушки, а это правда что гидролат ромашки тоже можно юзать для успокоения глаз, как васильковую воду?

Bella
19.03.2008, 16:19
Девочки, у кого есть липовый гидролат, как вы его используете?
Я вот планирую попробовать его сделать. А использовать хочу как дезодорируещее средство. Интересно, в достаточном ли количестве для этого будет фарнезола?

Witch
19.03.2008, 23:40
Bella У меня есть. Пахнет - обалдеть. Медом и липой. Использую в первую очередь по прямому назначению, как гидролат. :) Добавляла в крем. В принципе фарнезола должно быть достаточно для предотвращения запаха. Регулировать (в смысле уменьшать) работу сальных желез он не будет, конечно (а может это и не нужно :roll:), но запаха быть не должно. :smeil:

Cerise
20.03.2008, 00:07
Bella
я обожаю липу, не знаю какой по счету у меня бутылек, все время покупаю и в основном липой и пользуюсь - как тоником, в кремы, в маски добавляю
запах обалденный :)
насчет дезодорирующих свойств - таких у него нету ..

Bella
20.03.2008, 11:47
Cerise а как Вы это определили? Каким образом пользовались? Делали дезодорирующие крема или ополаскивались, протирания делали проблемных с этой точки зрения зон? Я именно чистый гидролат думала использовать с этой целью. Нет? Не прокатит?

Cerise
20.03.2008, 12:38
Bella
да, как-то раз пробовала дезик на липе сделать, фигня получилась. :(
обычно для деза беру гамамелис.
а липа очень на лицо хороша, смягчает, успокаивает и слегка осветляет лицо, мне кажется она под глаза от кругов под глазами хорошо пойдет

Bella
20.03.2008, 18:57
Ну на дезик я, конечно, не претендую. Дело в том, что фарнезол - не расворимое в воде вещество, а именно на него я в этом вопросе и рассчитываю. Ну сколько долей процента можно получить в гидролате? Наверняка не очень много. Даже если удастся собрать по-больше, он будет концентрироваться наверху. А если еще мы его используем в дезике, то еще дополнительно уменьшаем концентрацию.
Я как раз как водичку его планирую использовать. Можно просто смочить кожу после душа. Я была бы Вам признательна, если бы Вы испытали этот гидролат один раз таким образом, если он сейчас у Вас есть. Я постараюсь его тоже перегнать и тоже расскажу, удастся ли что-то сделать в этом направлении.

Cerise
20.03.2008, 21:18
Bella
окей попробую. не знала что в липовом гидролате есть дезодонирующий компонент, как интересно! :)

Cerise
22.03.2008, 21:26
Bella
попробовала липу два раза - эффекта дезодонирующего не заметила
может в гидролате фарнезола недостаточно для выраженного эффекта? фарнезол есть в некоторых маслах, может здесь нужно сочетание с эфирами, розой например?

Bella
22.03.2008, 21:50
Cerise вполне может быть , чтоэти масла будут иметь этот эффект. Тут надо пробовать. Уже испробовано на этот счет масло пальмерозы. Тут, правда, лишь бы кожу не сжечь. Как не крути, но скорее всего придется какой-то дезодорирующий лосьон сделать с растительным маслом.

Cerise
23.03.2008, 14:07
Bella я для дезодорантов именно использую пальмарозу+шалфей,
как выше писала, из гидролатов беру обычно гамамелис
эфиры растворяю в спирте, то есть без раст. масел

Славяна
09.05.2008, 16:01
Подскажите пожайлуста, а гидролаты в качестве водной фазы в кремах менее подвержены порче, чем вода?

Ирина-Эльвира
09.05.2008, 16:05
Мне кажется, что меньше. Ведь в гидролатах содержится небольшой процент ЭМ. Это больше консервант, чем просто вода.

Славяна
09.05.2008, 16:12
Ирина-Эльвира, всё понятно, спасибо! :yes:

Esna
09.05.2008, 17:09
Славяна, я заметила, что кремы на гидролатах у меня дольше хранятся (но в любом случае храню в холодильнике). Ведь гидролат - это по сути дистиллированная вода, да еще и с элементами эфирных масел.

Славяна
09.05.2008, 20:06
Esna, а приблизительно в среднем насколько дольше?

Esna
09.05.2008, 20:40
Славяна, на сколько дольше по срокам, не могу, к сожалению, сказать, специально не отслеживала. Но бывает, например, так: крем на воде к исходу третьей недели начинает по-немногу менять запах (а это уже признак не хороший), а на гидролатах - все нормально, без изменений.
Надо мне будет как-нибудь довести эксперимент до логического завершения, т.е. взять одинаковые по составу кремы, один на воде, второй на гидролате - и держать их до окончательной порчи.

Славяна
09.05.2008, 20:56
Esna, если соберётесь на эксперемент, расскажите о результатах? :oops:

Славяна
23.07.2008, 20:44
Компресс для глаз:

На ватные диски нанести немного гидролата ромашки и василька. Положить на веки.
Гидролат ромашки успокаивает, гидролат василька тонизирует и укрепляет кожу контура глаз.

Источник: essentiallyserene.com

Алекса
25.08.2008, 16:29
Девочки, подскажите, пожалуйста. Вопрос такой:
сделала себе лосьон на каждый день (использую несколько раз в день) с маслом чаного дерева (чайное дерево, манука, канука) по рецепту: цитата "Легкий водный лосьон готовится следующим об¬разом: к 100 мл дистиллированной воды добавляется 25 капель масла чайного дерева. Перед применением следует встряхивать."
собственно вопрос:
1) не много ли эфирного масла получается? (у меня раздражения, покраснения не вызывает вроде, все замечательно, все быстро заживает).
2) нужно ли отдыхать лицу после 2-х недельного применения такого лосьона как после обычных эфиров?
просто помимо этого тоника я сама делаю себе смесь из базы и эфиров, поэтому и интересует, можно ли во время 2-х недельного отдыха от эфиров использовать этот лосьон.

Alexa_Alexa
25.08.2008, 16:59
Алекса,
Чайного дерева многова-то для лосьона. И эмульгатор необходим.
Во время перерыва использовать лосьон нельзя.

Аленka
04.12.2008, 16:43
Если не в тему - пошлите куда надо
Девочки, скажите пожалуйста, именно как уходовое средство, что предпочесть?
Есть чистый гидролат, и есть "цветочная вода" со следующим хим составом: деминерализованная вода, D-Panthenol, glycerol, аром. масло (ЭМ).
Если 2е, то можно ли этот химсостав в крем добавлять?
И еще есть то же, что и 2, только с добавл. спирта и не вода, а гидролат

margul
04.12.2008, 19:04
Аленka, можно все три варианта использовать и добавлять в крем.
Но лучше всего 100% гидролат, без спирта и добавок. Особенно в качестве уходового средства.

Provance
05.12.2008, 19:26
Получила тут на днях заказанные мною гидролаты из Болгарии (фирма Bulgarska rosa) - гидролат розы, мелиссы, лаванды, шалфея лекарственного, ромашки немецкой (аптечной, голубой). Уже "распробовала" и заценила шалфей и мелиссу, розу и лаванду. Вытаскиваешь из холодильника - ух!:smeil: - холодненьким гидролатом протираешь лицо после очистки кожи базовым маслом от косметики. Ромашку пока боюсь использовать, т.к. когда-то у меня была от нее аллергия, хотя, когда использовала для изготовления крема ЭМ этой ромашки, аллергия не проявлялась.
Состав гидролата розы: Rosa Damascena distillate
Состав гидролата лаванды: Lavandula Angustifolia water
Состав гидролата ромашки: Chamomilla Recutita water, Phenoxyethanol
Состав гидролата мелиссы: Melissa Officinalis distillate, Phenoxyethanol, Citral, Geraniol
Состав гидролата шалфея: Aqua, Salvia officinalis
Непонятно, почему такой разный состав, зачем в гидролат мелиссы дополнительно добавлять цитраль и гераниол?
Запахи этих гидролатов абсолютно напоминают запах свежих трав этих растений, если растереть их в руке!!! А у розы очень выраженный запах болгарского ЭМ розы. Чудесно! Я в восторге! Даже раздражения на лице прошли за 2 дня! А если утром положить на глаза на 3-5 минут компресс любого из этих гидролатов (холодных, из холодильника) - "проснуться" можно гораздо быстрей!!!

Esna
05.12.2008, 23:38
Непонятно, почему такой разный состав, зачем в гидролат мелиссы дополнительно добавлять цитраль и гераниол?

Provance, судя по всему цитраль и гераниол не добавляли, а речь идет о правилах, принятых в ЕС - указывать ингредиенты, потенциально могущие быть аллергенными. Данные компоненты гидролата входят в список таких возможных аллергенов.
А phenoxyethanol - это консервант.

eftimoffskaia
15.01.2009, 14:27
лавандовая от Ароматика, чудо, очень мне подошла, я была сражена:smeil:

Королева Марина
15.01.2009, 17:17
Какай же все таки вкусный гидролат Нероли у Аромарти! Я его использую в чистом виде в качестве тоника,т.к. у меня жирная кожа и добавляю в крем. Кожа за последние дни вроде как меньше блестеть стала, жирности поубавилось, а аромат!:girl_dance:

Ved`ma4ka
28.05.2009, 21:34
Здравствуйте, у меня тут дома давно уже штука такая стоит, мама как-то из Турции привезла. Бутылочка такая прозрачная пластмассовая, небольшая, там написано по-турецки и по-французски, французский вроде как учила, так вот там написано, что это вода цветов апельсина, еще написано, что долгой консервации и из натуральных компонентов, больше ничего вразумительного. А пахнет она уксусом и ароматом видимо как раз цветов апельсина, но запах уксуса отчетливый, даже слишком. Вот я думаю, к чему бы это отнести и как применить? Может это гидролат, только сильноконсервированный и если так, что бы с ним такого полезного сделать?

R@duga
30.05.2009, 21:24
Вчера увидела в магазине
"Виноградная вода спрей"производство Кодали Франция.
Написано: Получено утем отжима винограда в период сбора,100% растительная вода используется в кочестве тоника и т.д. Всю жизнь думала,что путем отжима из винограда сок получается. Может чего не поняа? Просветите кто знает, это можно использовать?Хотела вместо термальной водички на лето:oops:

Ksenija
11.09.2009, 22:05
R@duga, "огласите весь список", т.е. состав воды Кодали. Это скорее всего фильтрованный сок винограда с большим количеством каких-то добавок. Пользуйтесь на здоровье, только учтите, что это не гидролат и не термальная вода, а целый коктейль компонентов. Я бы предочла что-то более натуральное :)

Алина
08.06.2010, 20:09
Не подскажите, может, где-то есть перечень гидролатов, которые подходят для сухой или нормальной кожи?!

pink panter
10.06.2010, 13:34
Алина , может вам это (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=115284&postcount=38) пригодится ?

Апрель
29.06.2010, 01:10
подскажите пожалуйста, а гидролаты или цветочные воды не могут ведь поры забивать?

Arti
29.06.2010, 01:20
Апрель, давайте разберемся.
Состав себума преимущественно состоит из: триглециридов, свободных жирных кислот, восков, сквалена, холестерина. Это все липофильные вещества. Откуда они могут взяться в гидролатах?
Стало быть ответ однозначен - нет.

Апрель
30.06.2010, 16:49
Спасибо за ответ Арти. Просто ничем другим не пользовалась какое-то время, а кожа что-то забилась сильнее чем обычно ( может лето, жара) , вот я было и подумала грешным делом. Хотя сама знаю, что такого не должно быть.

Rijaya
06.09.2010, 23:43
Подскажите,пожалуйста,како й гидролат лучше приобрести для молодой суховатой кожи лица?Лоб,нос и подбородок немного жирноваты.Есть чёрные точки.Ещё может кто-нибудь знает-может ли получится раздражение,если сначала протереть лицо гидролатом,а потом нанести обычный,покупной крем?И,если в течение дня гидролат распылять иногда на лицо может ли быть раздражение из-за смешения его(гидролата)и крема?

Snusmumrik
07.09.2010, 09:15
Rijaya, по идее должны подойти зелёный чай, гамамелис, нероли.
Насчёт может, не может надо пробовать, откуда нам знать?

Rijaya
07.09.2010, 20:50
Snusmumrik,ну я имею ввиду,что может кто слышал или кто-то жаловался,что такая реакция произошла.)

Sunnyel
13.09.2010, 19:52
Rijaya, подбор гидролатов лучше осуществлять читая описания гидролатов и отзывы о них :yes: посмотрите лаванду, ромашку, бессмертник
что касается реакции - раздражение на гидролат чисто теоретически может быть, но это скорее из ряда исключений, тут пока не попробуете - не узнаете (хотя если у вас например аллергия на ромашку, то ромашковый гидролат с большой долей вероятности может иметь аналогичный эффект)
Если и крем и гидролат опробованы, то после гидролата крем наносить можно, а вот наоборот у меня уже включается фантазия, так и представляю как на слой крема за день ещё пыль/грязь из воздуха прилипла и вы все это с верху гидролатом поливаете :crazy: ....ну вообщем больная у меня фантазия, т.к. по хорошему если с утра вы излишки крема удалили, то днем его на лице уже практически и нет

Arti
13.09.2010, 20:24
Вы знаете, девы, а вот меня все чаще посещают мысли, что гидролаты в чистом виде - слишком бронебойная штуковина. А мысль такая закралась после того, как я ложку гидролата зеленого чая хлебанула.
Ох и концентрированная штука! И тут же подумала - мать моя женщина, а коже-то не многовато будет полезных веществ? Может, разводить его лучше?

Барсенок
13.09.2010, 20:44
Arti, у меня уже довольно давно возникают по поводу гидролатов подобные мысли, особенно при использовании гидролатов в кремах. Я часто ВФ только из гидролатов, без воды составляю, но не видела ни одного промышленного крема на гидролате ( может плохо искала).
То что гидролаты очень сильным лечебным эффектом обладают я убедилась, когда принимала гидролаты внутрь, даже не думала, что они так быстро действовать могут.

Arti
13.09.2010, 21:02
Барсенок, в кремы я их по-прежнему в чистом виде кладу, поскольку кремы а) состоят не только из гидролатов, б) разовая доза гидролата, размазанная по частям тела, вполне себе может равняться разбавленной.
Тем не менее, пшикаясь каждый раз чистым (из-за лени разбавить), думаю, что надо бы разбавить хотя бы наполовину.

Sunnyel
13.09.2010, 21:05
Барсенок , и и где спрашивается отчет о полученных при внутреннем применении результатах? :) прогулялись бы по соответствующим темкам, написали что пили и как подействовало ;)

Snusmumrik
13.09.2010, 21:06
А вот мне, наоборот, нравится использовать именно в чистом виде гидролаты. Зелёный чай так вообще для моей жирной кожи просто номер один, роза подсушивает правда. В разбавленном виде эффект уже не тот почему-то.

Барсенок
14.09.2010, 00:44
Арти, я же не чистый гидролат пила, а как и положено, 1 ст.л. на литр ( я литр в день не выпивала от силы 400 мл, но эффект поразил) , то есть разбавлен он намного сильнее, чем в креме. Там ВФ может и 70-75 % получится, но конечно, за разовое применение не так много гидролата на кожу попадает. Буду надеется, что вреда не нанесет( ведь и не нанесло пока :smeil:).
Только странно, что в промышленности гидролаты не используют ( или я просто не встречала?) интересно понять причину такой невнимательности к продукту, очень действенному .
Sunnyel, когда пьешь смесь гидролатов, потом непонятно в какой теме отчет по действию писать:smeil:, поэтому и не писала.

Snusmumrik, я тоже иногда чистым пользоваться люблю ( любила раньше, сейчас лишь изредка) , особенно розой и гамамелисом. Но мне иногда стало казаться, что это не сильно хорошо на коже сказывается. То есть сначала , пока гидролат не впитался, кожа увлажнена и выглядит такой красивой и яркой, гладкой и ровной. Но через какое-то время, несколько часов, если не был нанесен крем ( иногда забываю), вид кожи мне не нравится ( или просто возраст уже дает о себе знать и нельзя забывать кремом кожу подпитывать:repa:), вроде бы и придраться не к чему, но пока крем не нанесу сама себе не нравлюсь. Но это конечно, мои субъективные ощущения. Я бы и не стала о них писать, просто раз зашел разговор, то может быть действительно кожу гидролатом можно "перекормить"?

Arti
14.09.2010, 00:58
Барсенок, дык я вам ничего и не говорю. :yes:
Чистым, действительно, пить невозможно - как одеколон. А разбавленный - оченно приятственный.:girl_dance:

В промышленности не странно, что не используют. Как и в случае с эфирными маслами (вы много косметики видели с эфирными маслами?) - аллергии боятся. На натуральный да к тому же биологически активный продукт гораздо проще схлопотать аллергию, чем на инертную синтетическую хрень вроде минерального масла.
Плюс сложность в транспортировке и хранении. Одно дело притаранить откуда-то гидролат, трястись над его микробиологией, ограничением срока годности и проч., другое дело тут же в лаборатории нагнать дистиллированной воды и хренакнуть в крем.
А дешевле-то насколько! Уууууу! Дистилляторы, к слову, в любой косметической компании стоят. И не просто стоят, а работают без выходных.
Много еще причин перечислять можно.

Да и вообще у нас промышленная косметика такая вся "натуральная", и такая вся биологически НЕ активная, что в итоге мы и вынуждены сами кремы варить. ;)

Отчет о применении писать в теме про тот гидролат, который применяли. Вы чего потерялись-то? Пишите давайте, мне тоже дико интересно, а то я все ленюсь пропить курс гидролата, хотя давно собираюсь. :wallhead3: Может, сподоблюсь уже.

Alximiya
19.12.2010, 10:27
девочки вот такая у меня ситуация: я пользовалась 4-мя видами гидролатов: розовая вода, нероли, жасмин, алое-гель. при использовании в чистом, разбавленом виде и в креме через несколько дней лицо покрывается красными пятнами. крема делаю на воде. гидролаты покупать опасаюсь, а сейчас их в магазине так много и так хочется. что бы попробовать?:dontknow:

laluna
19.12.2010, 12:05
Alximiya, чаще всего алоэ гель дает такую реакцию, он вызывает сильный прилив крови. На цветочные гидролаты я такой реакции не замечала, хотя розовая вода может подсушивать в чистом виде.

Alximiya
19.12.2010, 13:10
laluna я пользовалась перечисленными гидролатами по одиночке в чистом и разбавленном виде. результат одинаковый-на 2-3й день пятна, хотелось бы подобрать хоть что-то.

laluna
19.12.2010, 13:42
Alximiya, значит надо пробовать гидролаты из растений обладающиих охлаждающим, успокаивающим и сосудоукрепляющим действием, я бы попробовала кипарис, ладанник, липа и, может быть, ромашка и тысечелистник

Arti
19.12.2010, 15:14
Alximiya, разводите гидролаты, в чистом виде они для некоторых могут быть слишком концентрированны.
Плюс - алоэ-гель не гидролат, а сконцентрированный в 10 раз сок алоэ. Его разводить обязательно надо, так как в чистом виде слишком уж "жирно".

Alximiya
19.12.2010, 17:31
Arti , спасибо, я так и делала, знаю что алое только разведенный можно. поробую ладанник и липу. особенно на розовую воду краснело и на воск розы в креме кстати тоже :(

Ariana
15.02.2011, 15:56
Скажите, а гидролат непременно в стеклянной таре должен быть или в пластиковом флаконе с пульверизатором тоже нормально?

yogaholic
15.02.2011, 16:12
Ariana, в пластиковом - нормально, у Аромарти - как раз так. Там же нет эфиров, так что стеклянная емкость не обязательна.:smeil:

Handalya
04.05.2011, 20:53
Не знаю, может и не нужно, но выложу ка я. Если что, удалите, ну или отправьте меня куда подальше:shuffle:
Сводная таблица свойств гидролатов
ВОЛОСЫ:
укрепляют, способствуют росту: аир, акация, береза, вереск, гранат, грейпфрут, дуб, ель, имбирь, крапива, лавр, лимон, липа, лопух, любисток, мандарин, петрушка, полынь, тархун, розмарин, сосна, хмель, хвощ, шалфей,
питают: айва, виноград, гранат, имбирь, калина, какао-бобы, крапива,лимон, липа, лопух, любисток,розмарин, смородина, сосна, хмель, хвощ, шалфей, шиповник
придают блеск: айва, береза, василек, виноград, гранат, грейпфрут, имбирь, крапива, лаванда,лимон, лопух, любисток, мандарин, петрушка, сосна, фенхель, хмель, хвощ, чернобрывцы, шалфей,
помогают от перхоти: береза,бессмертник, дуб, ель, имбирь, крапива, лавр,лимон, лопух, любисток, мандарин, можжевельник, пижма, подорожник, полынь, тархун, рябина, сосна, тысячелистник, хмель, хвощ, чабрец, череда, чистотел,
рекомендуются при себорее: аир, айва, береза, вереск, гранат, дуб, имбирь, календула, калина, кориандр, крапива, лавр,лимон, лопух, любисток, петрушка, пижма, подорожник, полынь, тархун, розмарин, сосна, тысячелистник, хмель, хвощ, чабрец, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей,

КОЖА:
сухая кожа: акация, бораго, василек, вереск, виноград, гибискус, календула, какао-бобы, лаванда, липа, семена моркови, огурец, ромашка, рябина, смородина, фенхель, хмель, шиповник
чувствительная кожа: акация, бессмертник, виноград, календула, лаванда, липа, лопух, семена моркови, огурец, ромашка, рябина, тысячелистник, фенхель, хмель, чистотел,
нормальная кожа: береза, бораго, вербена, виноград, календула, кофе, крапива, лаванда, липа, лопух, мелисса, мята перечная, мята лимонная, огурец, ромашка, рябина, смородина, сосна, тысячелистник, фенхель, хмель, чабрец, чистотел,
жирная кожа: аир, айва, багульник гренландский, береза, гибискус, гранат, грейпфрут, дуб, душица, ель, имбирь, калина, кориандр, крапива, лавр,лимон, любисток, мандарин,мелисса, мята перечная, мята лимонная, розмарин, можжевельник, огурец, петрушка, пижма, подорожник, полынь, тархун, ромашка, сосна, хмель, хвощ, чабрец, зеленый чай, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей,
комбинированная кожа: аир, айва, береза, бораго, вербена, гибискус, гранат, дуб, душица, имбирь, калина, кориандр, крапива, лавр,лимон, липа, лопух, любисток, мандарин,мелисса, мята перечная, мята лимонная, можжевельник, огурец, петрушка, пижма, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, рябина, сосна, тысячелистник, хмель, хвощ, чабрец, зеленый чай, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей,
антивозрастные: апельсин,бессмертник, василек, виноград, гибискус, имбирь, календула, калина, какао-бобы, кофе, лаванда, лавр,лимон, липа, любисток,мелисса, мята перечная, мята лимонная, семена моркови, огурец, подорожник, полынь, тархун, ромашка, рябина, смородина, сосна, тысячелистник, фенхель, хмель, хвощ, зеленый чай, чистотел, шалфей, шиповник
тонизирующие: айва, береза, бораго, бузина, виноград, гибискус, грейпфрут, зверобой, калина, кофе, крапива, лаванда, лавр,лимон, любисток, мандарин,мелисса, мята перечная, мята лимонная, можжевельник, семена моркови, огурец, петрушка, подорожник, полынь, тархун, розмарин, рябина, смородина, сосна, чабрец, зеленый чай, чистотел, шалфей,
сужают поры: аир, айва, багульник гренландский, береза, гибискус, гранат, дуб, душица, имбирь, калина, кориандр, кофе, крапива, лавр,лимон, любисток, мандарин,мелисса, мята перечная, мята лимонная, можжевельник, огурец, петрушка, пижма, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, смородина, сосна, хмель, хвощ, чабрец, зеленый чай, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей,
защищают от влияния агрессивных факторов окружающей среды: береза, вереск, виноград, гибискус, гранат, ель, имбирь, календула, калина, какао-бобы, кориандр, кофе, крапива, лаванда, лавр, липа, лопух,мелисса, семена моркови, огурец, подорожник, розмарин, рябина, сосна, тысячелистник, фенхель, хмель, хвощ, зеленый чай, чистотел, шалфей, шиповник
рекомендуются при дерматите, аллергиях: береза, гибискус, душица, календула, лаванда, лопух, семена моркови, подорожник, ромашка, тысячелистник, фенхель, хмель, хвощ, череда, чистотел,
рекомендуются при экземах, псориазе: береза, виноград, душица, календула, крапива, лаванда, липа, лопух,мелисса, мята перечная, мята лимонная, пижма, подорожник, розмарин, ромашка, сосна, тысячелистник, фенхель, хмель, хвощ, зеленый чай, череда, чистотел, шалфей,
бактерицидные: аир, береза, вереск, гибискус, гранат, имбирь, календула, калина, кориандр, крапива, лаванда, лавр,лимон,мелисса, мята перечная, мята лимонная, можжевельник, огурец, петрушка, пижма, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, рябина, смородина, сосна, хмель, чабрец, зеленый чай, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей,
антиакне: аир, айва, береза, вереск, гранат, душица, ель, имбирь, календула, калина, кориандр, крапива, лавр,лимон, лопух, любисток, мандарин,мелисса, мята перечная, мята лимонная, можжевельник, огурец, петрушка, пижма, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, рябина, смородина, сосна, тысячелистник, фенхель, хмель, хвощ, чабрец, зеленый чай, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей,
помогают при натоптышах, огрубевшей коже: виноград, дуб, ель, калина, какао-бобы, крапива, лаванда, лавр,лимон, липа,мелисса, мята перечная, мята лимонная, семена моркови, огурец, подорожник, ромашка, смородина, сосна, тысячелистник, фенхель, хмель, чистотел,
заживляют ранки, трещинки: береза,бессмертник, бораго, вереск, виноград, ель, зверобой, имбирь, календула, калина, какао-бобы, кофе, крапива, лавр,лимон, липа,мелисса, мята перечная, мята лимонная, семена моркови, огурец, петрушка, подорожник, розмарин, ромашка, смородина, тысячелистник, фенхель, хмель, хвощ, чистотел, шиповник
подходят для кожи вокруг глаз: бузина, василек, огурец, петрушка, ромашка, черника, шиповник
питают: айва, бораго, виноград, калина, какао-бобы, кофе, крапива, липа, огурец, рябина, смородина, фенхель, черника, чистотел,
антицеллюлитные, придающие упругость коже: апельсин, береза, грейпфрут, дуб, душица, имбирь, кориандр, кофе, лавр,лимон, мандарин, огурец, розмарин, сосна, фенхель, зеленый чай, чистотел,
улучшают цвет лица: апельсин, береза, бузина, василек, виноград, зверобой, имбирь, календула, калина, какао-бобы, кофе, крапива, лаванда, лавр,лимон, липа, любисток, мандарин,мелисса, мята перечная, мята лимонная, семена моркови, огурец, петрушка, полынь, тархун, розмарин, ромашка, рябина, смородина, тысячелистник, фенхель, хмель, зеленый чай, чистотел, шалфей, шиповник
осветляют кожу: апельсин, бораго, василек, гранат, грейпфрут, калина, лимон, мандарин,мелисса, мята перечная, мята лимонная, огурец, петрушка, рябина, смородина, зеленый чай, чистотел, калина, шиповник
снимают раздражения, воспаления, смягчают: бораго, бузина, вербена, вереск, виноград, дуб, зверобой, календула, калина, какао-бобы, кориандр, крапива, лаванда, лавр,лимон, липа, лопух, огурец, петрушка, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, рябина, тысячелистник, фенхель, хмель, хвощ, череда, черника, чистотел, шалфей, шиповник
антикуперозное действие: василек, виноград, гибискус, зверобой, калина, кофе, крапива, лавр, рябина, тысячелистник, фенхель, черника, шалфей, шиповник
очищают: гибискус, грейпфрут, душица, имбирь, календула, калина, крапива, лавр,лимон, лопух, любисток,мелисса, мята перечная, мята лимонная, можжевельник, огурец, петрушка, пижма, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, рябина, смородина, сосна, тысячелистник, хмель, хвощ, чабрец, зеленый чай, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей,

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА:
для почек и мочевого пузыря: акация, багульник гренландский, береза,бессмертник, бузина, василек, вереск, виноград, гибискус, душица, зверобой, календула, калина, кофе, крапива, лаванда, липа, лопух, любисток, можжевельник, семена моркови, огурец, петрушка, пижма, рябина, сосна, тысячелистник, фенхель, хвощ, зеленый чай, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей, шиповник
,для печени и желчного пузыря(желчегонные): багульник гренландский, береза,бессмертник, гибискус, гранат, грейпфрут, душица, календула, калина, кориандр, крапива, лаванда, лавр, лопух,мелисса, мята перечная, мята лимонная, семена моркови, огурец, пижма, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, рябина, смородина, сосна, тысячелистник, фенхель, хмель, череда, черника, чистотел, шалфей, шиповник
желудок, пищеварение: аир, вербена, виноград, гранат, дуб, душица, имбирь, календула, калина, крапива, лопух, огурец, петрушка, пижма, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, смородина, сосна, тысячелистник, фенхель, чабрец, зеленый чай, череда, черника, чистотел, шиповник
вызывают аппетит: аир, вербена, имбирь, календула, кориандр, крапива,лимон, любисток,мелисса, мята перечная, мята лимонная, полынь, тархун, фенхель, чабрец, зеленый чай,
снимают головные боли: вереск, душица, имбирь, какао-бобы, липа, смородина, фенхель, хмель, чистотел, шалфей,
снимают усталость, стресс: апельсин, береза, вербена, вереск, душица, зверобой, какао-бобы, кофе, лаванда, липа,мелисса, мята перечная, мята лимонная, огурец, розмарин, сосна, тысячелистник, хмель, зеленый чай,
помогают при бессоннице: багульник гренландский, вербена, вереск, дуб, душица, лаванда, ромашка, фенхель, хмель,
восстанавливают силы: аир, береза, душица, ель, имбирь, калина, кориандр, крапива, лаванда, подорожник, розмарин, смородина, сосна, фенхель, чабрец, шиповник
тонизируют: аир, апельсин, береза, виноград, зверобой, калина, кофе, крапива,мелисса, мята перечная, мята лимонная, пижма, полынь, тархун, розмарин, смородина, сосна, тысячелистник, зеленый чай, чистотел,
помогают при кровоточивости десен, заболеваниях ротовой полости: аир, апельсин,бессмертник, вербена, гранат, дуб, душица, имбирь, лавр, лимон, петрушка, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, сосна, тысячелистник, фенхель, хвощ, чабрец, зеленый чай, череда, чистотел, шалфей,
обезбаливают: аир, гибискус, имбирь, лавр, любисток, полынь, тархун, сосна, чистотел, шалфей,
помогают при болях в суставах, мышечных болях: аир, береза,бессмертник, вереск, душица, ель, имбирь, кориандр, лопух, можжевельник, смородина, сосна, хвощ, чернобрывцы, чистотел, шалфей,
ангины, простудные заболевания: айва, береза, бузина, вербена, вереск, гранат, грейпфрут, душица, ель, имбирь, кориандр, кофе, лаванда, лавр,лимон,мелисса, мята перечная, мята лимонная, можжевельник, подорожник, полынь, тархун, розмарин, ромашка, рябина, смородина, сосна, фенхель, чабрец, зеленый чай, череда, чернобрывцы, чистотел, шалфей,
глазные заболевания: айва, крапива, подорожник, ромашка, зеленый чай, чистотел, шалфей,
заболевания вен, тромбофлебит: акация, душица, ель, зверобой, калина, крапива, лавр, подорожник, сосна, зеленый чай, черника, шалфей, шиповник
повышают иммунитет: апельсин, виноград, душица, имбирь, калина, крапива, лавр,мелисса, мята перечная, мята лимонная, петрушка, полынь, тархун, розмарин, рябина, сосна, фенхель, чабрец, шалфей, шиповник
улучшают обмен веществ: апельсин, береза, виноград, гибискус, имбирь, калина, крапива, лопух,мелисса, мята перечная, мята лимонная, можжевельник, петрушка, пижма, полынь, тархун, ромашка, рябина, смородина, тысячелистник, фенхель, зеленый чай, череда, чистотел, шалфей, шиповник
выводят шлаки из организма: апельсин, береза, виноград, гибискус, зверобой, имбирь, калина, крапива, лопух,мелисса, мята перечная, мята лимонная, семена моркови, огурец, петрушка, подорожник, ромашка, рябина, фенхель, зеленый чай, чернобрывцы, чистотел, шалфей, шиповник
смягчают ПМС: вербена,мелисса, мята перечная, мята лимонная, петрушка, тысячелистник, фенхель, хмель, хвощ, чистотел, шалфей,
помогают при болезнях мочеполовой сферы: береза, василек, вереск, калина, душица, крапива, любисток, петрушка, подорожник, полынь, тархун, ромашка, рябина, смородина, сосна, фенхель, хмель, чабрец, чистотел,
болезни лимфатической и кроветворной систем: грейпфрут, виноград, душица, имбирь, калина, крапива, лавр,мелисса, мята перечная, мята лимонная, подорожник, фенхель, зеленый чай, чернобрывцы, чистотел, шалфей, шиповник
стимулируют менструацию, противопоказаны беременным: душица, полынь,
антигрибковые(в том числе и молочница): аир, пижма, душица, полынь, тархун, рябина, смородина, сосна, чабрец, чернобрывцы, чистотел, шалфей

Источник (http://garnazirochka.livejournal.com/17418.html)
Когда растение какое-нибудь появляется у меня в руках, сразу заглядываю в табличку эту. И думаю, делать или нет.