PDA

Просмотр полной версии : Окрашивание волос натуральными средствами



Страницы : [1] 2 3

соус
10.08.2006, 09:41
попробовала. смешала 2 пакетика хны и 2/3 пакетика басмы. и еще добавила туда 1 пакетик молотого красного перца -для тепла. я наверное передержала (часа 4) . потому что волосы потускнели чуть-чуть. заблестели дней через 5 . перец хорошо греет . получился такой цвет "красноватый каштан" но я хочу шоколаднее и коричневее. но седина осталась рыжей. наверное корни все равно придется подкрашивать обычной краской а потом через недельку хной всю массу волос. и бея с мускатным орехом туда капну- чего зря ходить с этим сооружением на голове-пусть эфиры действуют

filby
10.08.2006, 09:45
ну перец бы я вообще не стала класть
тепла и иначе добиться можно
для коричневости и шоколадности
надо было добавлять молотый кофе и/или какао

соус
12.08.2006, 21:37
Филби, расскажите мне пожалуйста про кофе и какао. меня интересуют пропорции. хочу красивый роскошный шоколадный. а получился слишком красный. а басму при этом не класть? волосы у меня до плеч. свои темно-каштановые .

filby
14.08.2006, 12:12
соус - нет басму при этом не класть

на 2 пакетика хны положить 2 ложки с горкой (столовых)
какао или кофе
или по одной ложке каждого продукта
а дальше все как всегда

соус
26.08.2006, 18:22
Урика все зависит от вашего исходного цвета волос. если Вы светленькая-конечно сначала окрасьте прядь за ушком. (хотя для меня это невыполнимо я сразу все вывалю на голову и будь что будет)если темненькая- то ничего не ьойтесь первый раз просто будет золотой отлив в волосах не больше. Но помните что если волосы имеют седину или мелировку или просто неровно окрашены-то этого хна не исправит. эти участки будут красно-рыжими. Так что сначала надо выровнять цвет обычной краской. Я покрасилась еще раз. с кофе еще не эксперементировала так как под рукой не было.кстати, Филби, а кофе растворимый что ли? или молотый сварить и долить?
Вот в этот раз я бухнула пачку басмы и 2 пачки хны. туда же капнула перец и бей. на чистую чуть влажную голову тщательно промазала от корней до половины длины волос. потом мне показплось густо я еще пачку хны развела и нашлепала сверху
чтобы получился такой зеленый "шлем". 3 часа убиралась, возилась по дому
в этот раз цвет был получился намного краснее. я бы сказала "бордовее". красивый очень. На солнце сияет изумительно-шварцкопф отдыхает.наверное это басма дает такой красный отлив. следующий раз попробую с кофе

Alexa_Alexa
28.08.2006, 15:06
Нашла интересный рецептик для любителей натуральных красок для волос :)
Для окраски волос в золотисто-каштановый цвет
1 столовую ложку сухого чая насыпают в 1/2 стакана кипятка и, когда он разварится, к этому отвару добавляют 1/2 порошка хны и 2 чайные ложки кофе или какао. Тщательно перемешав, массу наносят зубной щеткой или ватой на пряди волос, начиная от корней. Затем волосы расчесывают и покрывают клеенчатой (или нейлоновой) косынкой и плотным полотенцем. Если волосы русые, пасту оставляют на 30 минут, темно-русые – на 1 час, темные – на 2 часа. В заключение голову моют и споласкивают водой с уксусом (1 столовая ложка уксуса на 1 л воды).
По сравнению окраской волос одной хной этот способ имеет 2 преимущества (по мнению авторов):
- дает более близкую к естественному цвету окраску,
- одновременно способствует укреплению корней волос,
- предотвращает появление перхоти.

Alexa_Alexa
28.08.2006, 15:07
Для осветления волос
нагревают до кипения 2 стакана воды, всыпают в нее 10 г байхового чая, 50 г цветков ромашки, 40 г хны. Смесь кипятят 5 минут, охлаждают, добавляют 200 мл водки и настаивают 2 – 3 дня. Жидкость сливают, остаток отжимают. Полученной жидкостью смачивают волосы, через 30 – 40 минут их моют с шампунем, после чего волосы приобретают золотистый оттенок.

Oriental
28.08.2006, 19:06
Alexa_Alexa
вы мне напомнили, я уже подзабыла,что настяивала я хну не на воде а именно на чае,притом чай был крепкий

Тюкочка
28.12.2006, 18:01
я хной уже почти год крашусь. хочу по-ближе к своему темно-русому.. вообще, цвет о котором я мечтаю, это темно-русый с рыжим блеском.. =) буду экспериментировать дальше.
итак, сегодня смешала 2 пачки хны, 2 басмы, оливковое масло и кофе. сижу и жду результата. держать планирую окооло 1,5 часов.. прошло 20 минут =)

Вишня
05.01.2007, 11:47
Я последнее время пользуюсь хной "Секреты красоты", получается конечно дороговато. НО её по времени держать нужно меньше раза в 2. Время экономит.
Алина, а почему дороговато? Она же недорого стоит, или там в пакетике мало ее?

Тюкочка
24.01.2007, 13:05
может кто-нибудь знает, как смешать хну с басмой, чтобы получить русый цвет? =)

Alina
24.01.2007, 21:36
Алина, а почему дороговато? Она же недорого стоит, или там в пакетике мало ее?

ну на мои длинные волосы мне надо 2 упаковки ( в каждой по-моему по 30 г.), это 120-140 руб. А иранскую хну я покупала 100 г. гараздо дешевле, точно не помню сколько, но не дороже 30 руб.

Golubka
24.01.2007, 21:54
Тюкочка, хна+басма никогда не даст русый цвет. Хна всегда дает медные тона (от золотистых до темно каштановых). Басма , при смешивании с хной, дает более темный и глубокий оттенок. Главное,чтобы басмы не было больше по отношению к хне - тогда, Вы приобретете зеленоватый отблеск. Басма отлично дополняет хну в соотношении 1:2 (басма - 1; хна - 2) .

света
10.03.2007, 19:30
Девчоночки, а что по поводу белой хны? Кто знает?
У меня мама краситься пожизненно в блондинку, а теперь хной заинтересовалась, волосы очень сухие стали, да и на краску с годами аллергия началась, после окраски волос начинается жуткий насморк! :)) Только вот не знаем мы, может она хорошо красить и чтобы красивый цвет был? Я так подозреваю, что ничего хорошего не будет, но .... может , кто сталкивался? :)

lann
20.03.2007, 21:31
света белая хна в блондинку не красит. :no:
Она красного оттенка не дает, но не осветляет

Bunny
21.03.2007, 00:21
Ага, понял!
Я думала, что есть исчо какие-то премудрости-хитрости )) :rzhu:

Маринка-ка
09.04.2007, 16:14
Я тоже через 10 лет окрашивания красками, вернулась к хне. Не красилась долго в связи с беременностью и жалко волосы стало. Да и вообще на все натуральное прет.
Сейчас намешиваю хну, басму, кофе 1/1/1 и масло какое-нибудь: жожоба или оливковое, эфиры, кедр в основном и водой развожу. Цвет не ярко выраженный, хотя держу не менее 3 часов. Но я этого и ожидала, т.к. волосы темные и здоровые, прокрашиваются плохо. Оттенок получается рыжее, чем хочу. Может попровую свекольным соком развести. Прям ужасно интересно, что получится!
Может липой или корой дуба попробую, только как их заваривать? В каких пропорциях? Цвет более каштановый от них должен быть или как?

Маринка-ка
16.04.2007, 20:26
Покрасилась я хной в очередной раз. Намешала хну, басму, кофе по 2 ложки и сок 1 маленькой свеклы. Оставила на ночь и лежала боялась, что кофе со свеклой свтупят в реакцию и я проснусь с зелеными волосами :shock: :uzhas1: . Но все обошлось. Как обычно никто и не заметил кроме меня, что я покрасилась. Только когда хной красишся, это не так обидно. Хоть волосы укрепила. Но я-то вижу и восхищаюсь своими блестящими каштановыми волосами :justcuz2: !

света
16.04.2007, 20:43
Маринка-ка, а ты не пробовала краситься лашевской хной?
Я крашусь красной хной, но у них есть и каштановая! У меня так красная получается очень красивый цвет!
К тому же в ее составе разные "полезности"! :))

Маринка-ка
17.04.2007, 14:30
Не пробовала и врят ли попробую, т.к. зная себестоимость продукта, переплачивать в разы - жаба душит :no: . А полезности всякие я и так добавляю :yes: .

света
17.04.2007, 14:34
Мне лашевской хны хватает надолго! Я беру всего один кубик - на длинные волосы укладываюсь! Конечно все равно дороже , чем обычная хна, но по мне, так она того стоит! :)))

Sunnyel
17.04.2007, 14:41
Я беру всего один кубик - на длинные волосы укладываюсь! :shock: ничего себе, у меня волосы не очень длинные, но в один кубик я укладываюсь, только если не чистую хну использую, а в составе маски. А если только хну, то 2-2,5 кубика. Хотя тоже считаю что она того стоит :yes: Тем более что рыжий цвет после обычной хны мне вовсе ни к чему :no:

света
17.04.2007, 14:43
Не знаю, мне хватает, может я жиденько развожу ее! И потом у меня волосы уже окрашены, так я сначала на корни наношу , а потом размазываю, что осталось! :))))

Маринка-ка
21.04.2007, 10:20
Конечно все равно дороже , чем обычная хна, но по мне, так она того стоит!
Объясните мне пожалуйста почему? Ее удобнее наносить? Более ярко выражен цвет? Или что? Ведь масло какао добавить в хну не проблема и ЭМ тоже.

annanas
28.04.2007, 20:38
Тея
Белая хна - это химический осветлитель для волос.
:shock: Как это? Неужели и впрямь осветляет? Можно поподробнее? Что за штука? :roll:

света
28.04.2007, 22:25
annanas, я уже интересовалась у девочек на форуме, насколько я поняла - ничего она не осветляет! :no:

x-julietta
01.08.2007, 19:12
Так, девочки!
А нет тут тех, кто стремился/тся к черному цвету ??
А то у меня пока не получилось.
Возможно требуется более многократное окрашивание (я 2 раза только пробовала корни отросшие окрасить), но боюсь ,что от еще нескольких попыток пользы уже мало будит. Рекомендуется ведь только раз в 2-3 месяца "официально-то" )

Eosera
08.08.2007, 09:51
x-julietta, вроде как для черного хну с басмой надо брать 50х50, но у меня тоже в своё время не получилось: вышел зелёный :rzhu:

Девушки, я вчера красила волосы хной... Жесть устроила)
Смешала 50 г хны с примерно 2мя ст. л. помолотой в муку ромашки (деть её было некуда). Добавила 2 желтка, персиковое масло, немного лимонного сока (хотя не так уж и немного...). Намазалась. Всё это происходило в 23 часа, а т.к. я сейчас на даче и особыми условиями здесь не располагаю, вода - только холодная из-под шланга....
Намотала на голову умопомрачитальный тюрбан. Смывать это через полтора часа было анрил, решила утром. Было страшно)) не спалось. В 7 утра пошла смываться, уфф как хорошо сразу стало... Цвет вышел радикально рыжий :rzhu: , в следующий раз полюбому - кофе с какао! Ну и не на 8 часов эту жесть на несчастную голову))

Марси
15.09.2007, 15:56
Здравствуйте!Девушки,если кто знает,подскажите,несколько раз мелированные волосы можно покрасить хной в смеси с басмой или какао для получения каштанового цвета или черт знает что получится?Очень хочу начать краситься хной,ибо после всяких осветлений волосы слабенькие стали.Заранее спасибо :yes:

Хилариса
22.09.2007, 09:29
приветик!девочки, кто мне подскажет: в одной темке я прочитала, что краситься хной можно только раз в полгода. а в другой(про маски с хной) - что маску, которую написала Голубка, нужно делать не реже одного раза в неделю. мне говорили, что хна ядовитая. так чему же верить и следовать!? :roll: мне хочется начать использовать эту маску., т.к. волосы у меня после окрашивания хим.красками стали тонкими и разлетающимися. но боюсь, что они начнут портиться. хотя хне я доверяю больше, чем краскам.хотя все время красилась красками. но надоело порить волосы.

а вот прочитала, что хна абсолютно безвредна,т.к. явл. натуральной по происхождению. а мама говорит, что она при частом применении вредит. :( я запуталась!!! :cry:

Хилариса, прочитайте пожалуйста правила создания тем и сообщений (http://forum.aromarti.ru/rules_create.php). Sunnyel

Sunnyel
22.09.2007, 10:40
Хилариса, я уже как-то писала - у меня тётя более 30 лет пользуется хной для окраски волос ежемесячно. Даже при том что так же регулярно она ещё и химичекую завивку делает волосы у неё просто замечательный :yes:
И ещё вот тут это немного (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=102667#102667) обсуждали :wink:

Хилариса
22.09.2007, 10:48
ну да, может если ее с чем то смешивать, то не будет никаких проишествий:)но мама говорит, что потом яйцом вонять будет:(

Sunnyel, а может это зависит от типа волос? :? у меня после красок такие тонкие волосы стали... :cry: и выпадают ужасно. не хочетмся верить, что и хной можно окончательно их испортить...хочется подлечить и отрастить их.поэтому на форуме тут во все возможные темы заглядываю - нашла уже уйму заманчивых рецептов.надо тока попробовать :) спасибо за такой классный форум!!!!

Sunnyel
22.09.2007, 11:06
Хилариса, на окрашеные ранее волосы хну в принципе рекомендуют осторожно использовать, так как результат может оказаться очень неожиданным. Так что если решитесь, то сначало попробуйте на отдельной прядке.
По тому может ли хна испортить волосы окончательно я сомневаюсь - с одной стороны хна действует несколько иначе чем химические краски. Я хной пользуюсь уже пару лет (правда не иранской, а лашевской коричневой, там помимо хны в составе есть и другие компоненты) - результат замечательный, но был и опыт применения бесцветной хны, вроде пишут что её единственное отличие - то что она не красит, но после неё волосы у меня были как пакля :evil: и у подруги такой же результат был

З.Ы. про токсичность хны слышу впервые :shock: мне кажется вполне безопасное средство для волос, другое дело универсальных средств не существует и кому-то хна может просто не подойти по каким-то причинам

Nata
25.09.2007, 05:44
эх, Sunnyel , расстроили вы меня :cry: , я тут только бесцветную хну приобрела, решила волосы (окрашенные) укрепить...вот теперь боюсь.. а вдруг получится пакля зеленого цвета(я блондинка) :shock:

Arti
25.09.2007, 06:20
Может попробовать где-нибудь на затылке на небольшом локоне?

SOLOMITA
02.10.2007, 12:03
Марси, лет пять назад оветленные волосы красила хной, получилось хорошо, только у корней сильнее краска схватилась, а так волосы ожили конечно. Но рыжий цвет- это не мое, поэтому опять обесцветилась. Сейчас волосы опять никакие просто. Думаю тоже хну с басмой попробовать (хочу черный цвет). Может лучше сначала использовать краску, а потом уже хну, а за ней басму :?: Посоветуйте кто знает или прбовал пожалуйста. Седину же закрашивают хной и басмой в ченый, каштановый - знаит и осветленный волос можно :?: :?: :?:

JanaTX
10.10.2007, 09:06
А сколько можно масла(жожоба, например), добавлять в бесцветную хну?

margul
10.10.2007, 11:50
В принципе сколько хотите (это еще и от количества хны зависит), но целесообразней где то 1-2 чайных ложки. Есть есть в составе маски желток - можно и две, если нет - то лучше немного поменьше, иначе волосы могут не отмыться до полной чистоты.

Liliya
16.10.2007, 17:38
Привет всем. Очень хорошая темка, спасибо всем. Подскажите как правильно красить басму с хной, сначала хну а потом басму? Я красилась 1 пакетик хны + 1 басмы ,, но результата никакова, я цвет имею в виду. У меня темные каштановые волосы, от самой хны только медный отблеск.
И еще в програме Малахов+ услишала что для щоколадного цвета добавлять хмель в сотношение 1пакетик хны + 1 ч.л. хмеля

Sunnyel
16.10.2007, 19:43
вот только сегодня общалась с одной девушкой-красавицей по поводу хны, она мне рассказывала что для получения шоколадного оттенка использует смесь - крепкий кофе+хна, басма + лимонный сок или яблочный уксус (для более интенсивного цвета)

Dezy
16.10.2007, 21:54
Sunnyel
Все четыре ингредиента или либо кофе с хной, либо басма с лимоном?
А кофе в каком виде добавлять?

Sunnyel
17.10.2007, 09:29
Dezy, цитирую :podmigivayu::
"я варю натуральный крепкий кофе - минут 5 кипячу, потом туда кидаю хну и басмы столько ж + ябл. уксус или лимона сок"

и ещё:
"я делаю так: сперва промазываю корни хна+басма+лимон\уксус+желто к+эфиры, а потом в остатки в чашку добавляю масла - и уже концы им мажу"
Это уже было в контексте того что кислая среда усиливает интенсивность цвета, а добавление масел наоборот

Марси
19.10.2007, 14:47
Хочу отчитаться о результатах окраски обесцвеченных волос.Я смешивала 1 пак.хны,0.5 пак.басмы, 1 стол.л.кофе,заваривала кипятком и держала на вод.бане 20 минут,добавляла желток,масло жожоба и миндальное,мед, все это на волосы и под шапочку для душа на 1 час.Цвет вполне приличный,не "бешеная морковка" и без зелени (чего я боялась),такой примерно светло-каштановый (или это русый?плохо я в оттенках разбираюсь),рыжеватый.Людя даже нравится.Делала так 2 раза с перерывом в неделю.Второй раз получилось интенсивнее.Волосы перестали лезть с первого раза,от бесцветной хны такого эффекта не было.В общем,я пришла к выводу,что и обесцвеченные волосы можно хной покрасить,если очень хоца

Dezy
19.10.2007, 20:55
Sunnyel, спасибо.
У меня только один раз шоколадный оттенок получился (я просто хну с басмой смешивала - где-то 40% и 60%). А больше, как я не старалась, не было такого цвета.

Agent
28.12.2007, 12:56
Вот такой вариант на темно-русых после хны получается

JanaTX
28.12.2007, 13:45
первый раз слышу, что в бесцветной перекись есть!она же для лечения, а не окрашивания или обесцвечивания:yes:

Agent
28.12.2007, 13:48
Да по поводу перекиси - бомба конечно :rzhu: Бесцветную хну не только на волосы наносят, с ней и ванны можно принимать, и маски на лицо делать, а за каким там тогда перекись? :shock2:
PS может вы белую хну имели ввиду? Так это немного другое..

JanaTX
28.12.2007, 14:14
напугали вы меня, я ж с ней маски для лица делаю:podmigivayu:, но никогда состав не смотрела, ведь бесцветная, подразумевается, без всех этих добавок.сейчас даже сбегала проверила:rzhu:

Салимат
29.12.2007, 22:14
Нашла Народные средства для окрашивания волос http://www.web-zdrav.ru/index.cgi/fitocosmetic?id=35094

Fantasma
29.12.2007, 22:33
Вау, скока рецептов!!!! :smeil: бум пробовать... спасибо :smeil:

Фиби
10.01.2008, 13:26
Решилась и купила все таки лашевскую хну. Долго сомневалась какую выбрать, но в итоге остановилась на каштановой, не хочу быть огненно-рыжей и не очень темной.
Кстати, когда покупала, консультант сказала что лучше всего хну смывать "Пивом для Синтии" и больше ничем не пользоваться.

света
10.01.2008, 13:43
Фиби, какая разница каким шампунем смывать!
Сначала волосы будет до ужаса жирными и я смываю шампунькой самым обыкновенным, а последний раз - уже хорошим, можно и "Пивом для синтии" ;)))

Фиби
10.01.2008, 13:45
Ну я просто надеялась что им быстрее получиться, но почитав сколько раз приходиться смывать, думаю что так и поступлю.

Sunnyel
10.01.2008, 14:41
на счёт "пива для синтии" не скажу, а вот лашевским Можжевельником лашевская же хна смывается значительно проще, чем скажем Пантином. И вообще замечательно смывается если в эту самую хну добавить предварительно яичный желток :yes:

Волшебница
10.01.2008, 15:03
А шампунем сразу часть цвета не смывается? Пишут же, для обычной хны, правда, что после окрашивания не мыть 2-3 дня чтобы цвет схватился.
Кстати, лашевская хна седину может закрасить? Когда моя мама красится обычной хной, то седые волоски получаются рыжые и заметно светлее.

Лада, да в жизни все неоднозначно : )

При любой хне повторные окрашивания усиливают яркость цвета. Просто кто-то наловчился пользоваться лашевской хной, кому-то больше нравится традиционная хна. Во всем наверное нужно руку набить и выбирать по себе.

света
10.01.2008, 15:14
Хна конечно смывается постепенно, я подкрашиваю волосы раз в 3 недели, седые волоски у меня прокрашиваются, по цвету они получаются более рыжими, но значительно не выделяются.
После окрашивания я не выдерживаю 2-3 дня, у меня волосы сначала пачкаются значительно быстрее(может за счет того, что в ней масла):)

Фиби
10.01.2008, 15:39
Тогда наверно покрашусь вечером в пятницу и попробую продержаться 2 дня, пусть будут жирненькие, может лучше эффект будет.

А яйцо добавлять сразу при замешивании?

Феникса
10.01.2008, 19:01
*страдает, коситя на свою краску* лююююди, ну скажите дураку, что хной можно получить красный оттенок))) хоть лашевской, хоть в какой смеси.... рыжий мне в принципе тоже идет, но... не то, что сйечас хочется. каштановые оттенки пока не хочу, хотя задумчиво кошусь на *свой* отросший цвет - с того момента, как я его помню, здорово поменялся и даже нравится.....:yes:
*в раздумьях и отчаяньи. столлько всего хочется!!!*))))))

света
10.01.2008, 21:29
Феникса, боюсь, красный цвет у тебя не получится!:(
Все конечно зависит от исходного цвета волос,у меня от красной хны выходит темно - рыжий, подруга красится такой же хной - у нее очень темно - рыжий, практически каштановый!
Но опять таки - это зависит от твоих волос!;))

Лада
11.01.2008, 10:23
Феникса
Я раньше красилась не простой хной, а такой, которая с разными есть оттенками - красилась в вишню и красное дерево. Не знаю, продают ли еще такую. У меня цвет именно красный получался. Но тут читала не оченьо хорошие волосы про эту хну, хотя мне нравилось раньше.:)

Волшебница
11.01.2008, 14:56
Лада, мне тоже нравились эти краски, цвет получался красивый. :yes: В принципе никакого отрицательного воздействия я от них не замечала. Просто наверное туда все же добавляли какой-то химический краситель чтобы получилось такое обилие оттенков.

Agent
11.01.2008, 14:59
Конечно химия, причем окрашивала она не только волосы, но и кожу головы оч сильно, я как-то баклажановый оттенок пробовала, с тех пор больше не хочу :no:

Фиби
11.01.2008, 15:38
Ой, я помню тоже покрасилась такой хной (отенок кажеться вишня), так потом несколько дней безуспешно пыталась отмыть ее с головы и ушек. Обычная хна мне никогда такую въедливость не показывала.

Сегодня буду проводить свой первый эксперимент с лашевской хной. Постараюсь выложить что в итоге вышло.

света
11.01.2008, 16:06
Фиби, а какой цвет купила?

Венера
11.01.2008, 16:19
Где вы эту лашевскую хну покупаете? Я ее не вижу. Хотя я в Минске живу, может здеся нету?
Я вот покрасилась хной уже где-то раз 5, и последний раз полезли волосы. Хотя первые разы у меня пару волос вылезло и все. А в этот раз прям клок.
Хна одна и та же. В чем дело не знаю… Я в шоке.
света, цвет шикарный.
Мне такие больше нравятся, чем ярко выраженные рыжие или красные. Хотя кому как идет...

Лада
11.01.2008, 16:35
Девочки, а счем хну и в каких пропорциях смешть, чтобы цвет не рыжий получился, а боле каштановый, но не темный? У меня волосы темные, темно-темно русые:)

Фиби
11.01.2008, 16:42
Я купила каштановую, хочу быть шоколадкой с рыжеватым отливом. Сама я темненькая (ну кончики, неудачная химия, покраска и т.д.) а чем выше тем все рыжее и рыжее волосы отливают, так что надеюсь что хорошо ляжет и цвет нужный получиться..

Agent
11.01.2008, 16:43
Лада с какао можно смешать или кофе

Фиби
11.01.2008, 16:57
Если смешать с кофе, то темнее цвет получиться? А если с какао то тоже темнее или нет?

Лада
11.01.2008, 17:03
Agent
Спасибо, а какой будет эффект от того и другого? Мне кажется от кофе потемнеют, а я не хочу. А от какао рыжины приглушится? Сколько какао добавлять, в каких пропорциях?:)

света
11.01.2008, 17:19
Венера, не знаю, есть в Минске магазины
вот их сайт
http://www.lushrussia.ru/

Agent
11.01.2008, 17:21
Девчат, я на глаз дабавляла(не больше чайной ложечки), а вообще чаще всего ничего не примешиваю в хну, у меня она ярко-рыжей не бывает :smeil:
Фиби - какао и кофе коричнево-шоколадный оттенок придают

света
11.01.2008, 17:26
Я когда красилась обычной иранской хной -была ярко-светло-рыжей!
Это наверно все от исходного цвета волос зависит!
Мой исходный цвет серенький, может и брало поэтому так ярко))

Agent
11.01.2008, 17:29
света я на 11 страничке - первый пост выложила фотку своих волос после хны
Конечно от исходного цвета многое зависит, у меня свои темно-темно-русые, так что ярко не получается, зато приятный оттенок ))

света
11.01.2008, 17:31
Agent , шикарный цвет! :)))

Agent
11.01.2008, 17:35
Пасиб :oops:, мне тоже нравится, на самом деле на фотке даже чуть ярче получилось, может самую капельку, зато, чтобы такой оттенок получить как у cветы мне придется осветляться, так что во всем свои минусы :yes: А мне ваш оттенок тоже очень нравится, он вам очень идет

света
11.01.2008, 17:39
Agent, спасиб!
Приятно, и ... меня можно на ты! :))
А чтобы как у меня оттенок получить я думаю осветлять не обязательно, можно попробовать ту же ЛАШевскую хну, красную,будет нормально
(Мне фирма наверно должна уже выплачивать деньги за рекламу их продукта:)))

Иннулька
11.01.2008, 19:27
У меня русый цвет волос. Ни разу ничем их не красила. Очень не хочется ошибиться - потом, если, что, перекрашивать. У меня волос сам по себе тонкий, но шевелюра пока еще густая. Вот я и боюсь экспериментировать. Волос тонкий чаще всего подвержен негативным влияниям после окрашивания. Как-то купила бесцветную хну. Развела его горячим и очень густющим по консистенции отваром ромашки (вместе с цветками), нанесла всю эту бурду на голову . Таскала ее на себе часов 5-6. Смыла - ничего так себе. А вот на следующий день цвет хорошо проявился. Такой приятный, натуральный, рыжий оттенок. Эффекта на месяц хватило. По структуре мои волосы стали намного лучше. Толще и элстичней. Вот еще хочу попробовать, да все лень. Вспомню, как промывала эти травки-цветочки... Эх, матушка-лень, наверное, раньше меня родилась! :yes:

logos
11.01.2008, 19:57
Прочитала всю тему, обсуждается для волос, можно я спрошу "не только"?
Купила сегодня бесцветную хну, а на упаковке рекомендуют делать из нее маски, причем в чистом виде, только хна и вода. Говорят, смягчает и омолаживает. Кто-нибудь использует хну для лица?
Еще пользовалась раньше готовым средством для укрепления ногтей, смесь бесцветной хны и голубой глины, разводить лимонным соком. Проверено на множестве знакомых - очень укрепляет ногти. Но на лицо как-то страшно, неизвестно, какой будет эффект - может, она сушит сильно... Кто-нибудь пробовал?

Margo
11.01.2008, 20:00
Добавляла раньше в глиняные маски, но поскольку эфекта не обнаружила - перестала... Может зря, так что тоже жду отзывы о хне в масках:oops:

Иннулька
11.01.2008, 20:06
Я со сметаной смешивала. Эффект явно был. Только вот от чего? От сметаны, или от хны... Не знаю. Но лицо посвежело. Это дело было жарким летом. Маску накладывала на очень загоревшее лицо. А зимой я не пробовала.

Agent
11.01.2008, 20:28
А у меня после масок с бесцветной хной сильно стягивает кожу, пересушивает она мне лицо сильно:grust:

Mahiro
11.01.2008, 23:37
А можно хной волосы обесцветить?

Волшебница
11.01.2008, 23:51
Я бесцветную хну иногда как скраб использую, довольно мягкий получается.:yes:

Mahiro, осветлиться теоретически можно - белой хной, но практически - не нужно :no: , вам ведь еще дороги ваши волосы?

Mahiro
12.01.2008, 11:04
Волшебница, простите, а что, белая хна сильно палит волосы?

Mahiro
12.01.2008, 12:01
Фиби, можно укутать полотенцем, тепло способствует более быстрому и эффективному прокрашиванию

Добавлено через 1 минуту

А в чем отличие белой хны от бесцветной? И почему белой хной нельзя осветлиться?

Мармаруни
12.01.2008, 12:31
logos в чистом виде пересушит обязательно. Я в юности мазала, на проблемные жирные зоны - отлично очищает и стягивает поры, а где кожа была нормальная - аж шелушунчики пошли. ИМХО лучше все-таки смешивать (ну хоть с той же сметанкой :-))

SimaevaTat
12.01.2008, 17:40
Скажите, пожалуйста хну нужно наносить на все волосы? Покрасить только корни уже не удастся? Какой цвет получается у черной хны Лаш?

Лека+
12.01.2008, 17:41
А в чем отличие белой хны от бесцветной? И почему белой хной нельзя осветлиться?
Отличие в том, что бесцветной хной вообще нельзя покрасить волосы. Она идет как уход за волосами (укрепление, питание и т.д.) в масках, например.:podmigivayu:
А белая хна - это осветлитель. Причем очень мощный!!!:shock2: Я свои темно-темно каштановые волосы с ОДНОГО раза осветлила в белый-белый цвет. Другими красками такого не достигнешь.
Но, потом, через некоторое время пользования белой хной (прокрашивала корни) волосы стали ломаться. Я уже молчу о сухости, посеченных кончиках и т.д.:grust:

света
12.01.2008, 17:56
SimaevaTat, можно попробовать только на корни, правда - это очень трудно, она же в виде кашки :))
Черная хна - не будет черной - это я говорю точно, т.к. пробовала ее на себе!!!
Максимум - темный шоколад!!! Да и то, не факт, что получится с первого раза, т.к. хна дает насыщеннее цвет, если красить постоянно!
Я после первого окрашивания черной, через недельку покрасилась еще!
У меня вот такой был цвет
http://i008.radikal.ru/0801/53/d8948cb43b3dt.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0801/53/d8948cb43b3d.jpg.html)
Может у кого и темнее...:))

Mahiro
12.01.2008, 19:07
Лека+, спасибо. А Вы не знаете, как можно сделать оттенок светлее, ближе к оранжевому или морковному? А то на моих получается оттенок меди

Лека+
12.01.2008, 21:13
Mahiro
Ой, к сожалению нет. Не знаю.
Но вот здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=164263&postcount=221 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=164263&postcount=221) Дриада давала ссылочку на фото после окраски хной. По моему, этот цвет похож на тот, который вы хотите, или нет? Если похож, то можно у Дриады поинтересоваться нюансами покраски.:yes:

SimaevaTat
12.01.2008, 21:21
светаЦвет здоровский как раз мне такой надо, я купила каштановую придется и черную прикупить, покрашусь отпишусь.

света
13.01.2008, 23:45
Фиби, как получился цвет!?;))

Фиби
14.01.2008, 09:28
Ну фотографию пока выложить не могу, но впечатлений просто море.
Во первых, все мои ожидания оправдались с лихвой.
Цвет получился немного не такой как я ожидала (просто я переживала что получиться темнее, так как сами волосы темные после частого окрашивания и корни очень сухие и пережженные), а как раз тот что я хотела - медный, насыщенный, темный, вообщем как и хотела - шоколад и рыжим отливом. Довольна как слон.
Немного волосы подсушило конечно, но зато они стали меньше выпадать при мытье, их стало проще расчесать (а это для меня большая проблема), и блестят как сумашедшие.

Вообщем я очень довольна.

Agent
14.01.2008, 14:31
Фиби, позравляю с удачным началом:smeil: Только фотку выложите, плз, обязательно, я вдохновившись вашими рассказами, решила тож лашевскую хну купить, только пока с цветом не определилась(будем ждать фоток:podmigivayu:), кстати, Света, и черная хна суперски смотрится, мне очень понравилось. Одно время меня бзик посетил по поводу темно-каштанового, почти черного цвета, красилась в него год, причем обычной краской...Эххх, знала бы раньше, что такого цвета хной можно добиться, шикарный насыщенный темно-каштановый цвет с медным отливом, ну класс, очень приятный цвет :yes:

Лека+
18.01.2008, 16:35
Я крашу волосы тоже смесью хны (обычной иранской) и басмы. 2 части хны на 1 часть басмы. Получается коричневый цвет. Мне очень нравится...:smeil:

На счет хны ЛАШ. Читаю, читаю тему.... не хочется портить положительные отзывы о ЛАШ-хне, но.... :oops:
В общем, пользовалась я ею очень много раз. Брала черную, а потом коричневую (причем не один раз). Ни разу не получалось коричневого или шоколадного. Все время какой-то красный цвет выходил.... А красный я не люблю.:no: Все подбадривала себя, что типа, вот в следующий раз получится такой цвет как я хочу... А в итоге пшик.
И еще один минус - АБСОЛЮТНО не закрашивалась седина.:evil:
Ходила всегда с хной на голове очень долго - часов по 10, 12. Иногда на ночь оставляла. Так вот, после 5 часов начинала жутко болеть голова.... что тоже можно записать в минус.
В общем, в конце концов, плюнула и перестала выбрасывать 500 рублей на ветер.
А сейчас, как я уже писала выше, использую иранскую хну и басму за копейки и очень довольна.:smeil: И цвет хороший, и седина прокрашивается, и удобно разводить - водичкой залил и все. А ЛАШ хну приходилось тереть на терке - потом неделю рука болела.:evil:

Добавлено через 1 минуту

mayollika
ОООО, классный цвет!!!!!!!!!!!!!!:smeil:

Sunnyel
18.01.2008, 17:34
Лека+, красные и рыжие оттенки обычно получаются если плёнкой утеплиться. У меня за два года применения ни разу такого не получалось. Трётся у меня вроде тоже без проблем (особенно если свежая). Запах у чёрной не знаю какой, а вот в коричневой точно бэй есть - для волос это несомненно плюс, но голова от него может болеть :yes: хотя меня от него в сон клонит, как хну нанесу так через полчаса хоть спать ложись :spyuuuu:
а вот если хну обычную + басму использовать - их просто перемешать и кипятком залить? а по количеству сколько брать? ложку? пакетик? ну и наносить насколько?

Mahiro
18.01.2008, 17:53
mayollika (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1308), крапива дает тёмный оттенок волосам. За полгода её применения у меня волосы из русых стали тёмно-русыми

Лека+
18.01.2008, 23:45
Лека+, красные и рыжие оттенки обычно получаются если плёнкой утеплиться.
Я пробовала и утепляться и не утепляться - результат один и тот же был. :ridaju:Может волос у меня какой-то не такой....:oops:


а вот если хну обычную + басму использовать - их просто перемешать и кипятком залить? а по количеству сколько брать? ложку? пакетик? ну и наносить насколько?

Я, в последний раз, например, брала такие пропорции:
- 140 грамм хны
- 70 грамм басмы
- 1 желток
- 1 чайная ложка глицерина (Аромарти)
Волосы у меня ниже плеч сантиметров на 5.
Заливала кипятком из чайника. Так чтоб не жидко, но и не густо было.... Т.е. когда я лопаткой деревянной зачерпнув жижу, наклонила она медленно-медленно начинала стекать обратно.
Держала 5 часов.
Эта смесь очень хорошо размазывалась по волосам. Наверно из-за желтка и глицерина (собственно за тем я их и добавляла.).
Еще раз повторю, что результатом очень довольна. Получается такой коричневый цвет, без красноты.

SimaevaTat
25.01.2008, 15:27
Вчера красилась коричневой хной Лаш. Волосы не длинные- до ушей. Натерла примерно 1 квадратик хны ( там 6 таких в плитке), нанесла на чистые волосы - мне хватило только на корни. Держала 4 часа- Седина не прокрасилась, цвет волос стал немного отливать рыжиной.Волосы раньше были окрашены в примерно в такой же цвет.
У меня вопросы - как всетаки прокрасить корни? Можно ли смешать хну Лаш с обычной? Надо ли класть хну на волосы максимально горячей?
У меня есть еще и черная хна - через неделю попробую перекраситься.

света
25.01.2008, 17:01
SimaevaTat, 4 часа - это мало!
Коричневая хна плохо ложится на седые волосы, надо минимум 6 часов, а еще лучше на ночь!
Если не поможет, девчонки выше писали про окрашивание хны+басма, получается коричневый цвет!

Steschka
25.01.2008, 18:13
SimaevaTat, я обычно подмешиваю обычную хну. Так как результат лашевской меня последнее время не устраивает - не берется цвет. Думаю допользовать оставшуюся (выкинуть, вроде, жалко) и больше брать не буду. От обычной у меня эффект намного лучше (в плане цвета).
По поводу температуры. Я, честно говоря, особой разницы не заметила. Пробовала по-всякому - и так что только чтобы кожа терпела, и еле теплой. Заливаю кипятком. Раньше еще дополнительно подогревала на водяной бане непосредственно перед окрашиванием, и в процессе миску с хной оставляла в горячей воде, чтобы не остывала. Сейчас уже ничего не делаю. Кипяточком развожу, потом, по настроению, масла, эфиры, желток. И какая есть температура, такую и вымазываю на себя. Часа на четыре оставляю. Иногда получается больше, иногда меньше.
Седые волосы у меня хна прокрашивает, но не сильно. Они прилично отличаются по цвету от остальных. Если красить регулярно (раз пару недель), то более-менее выравнивается, но все равно различия у меня есть.

Волшебница
25.01.2008, 20:05
света
Рада, что все получилось и тебе понравилось :smeil: Из-за желтка у меня тоже маска текла, может надо кефира поменьше... А какие масла капала - базовые или эфиры?

А я затарилась басмой, попробую вместе с хной замутить, очень хочется теперь шоколадного оттенка. Басма вообще какой цвет дает - черный или ....? Ни разу ею не красилась, так что буду экспериментировать. И скорее всего методом тыка:rzhu:

Лека+
25.01.2008, 23:46
Басма вообще какой цвет дает - черный или ....? :rzhu:
В теории звучит так:
1 часть басмы + 2 части хны = коричневый или бронзовый цвет. (Я пока только так красилась у меня выходит коричневый).
1 часть басмы + 1 часть хны = каштановый цвет.
2 части басмы + 1 часть хны = черный цвет.

Об последних двух пунктах могу рассуждать лишь теоретически, т.к они опробованы не были.:podmigivayu:

P.S. На пакетиках с самой басмой написано, что сначала нужно покрасить волосы хной, а потом смыв и высушив красить басмой. Этого способа я тоже не пробовала, но знаю, что так делают, если хотят получить черный цвет.:yes:

света
26.01.2008, 00:56
Волшебница , я в миндальное масло накапала иланг-иланг и апельсинчика :)
Может из-за желтка, ты права или надо кефира совсем мало добавлять!)))

Лека+
26.01.2008, 19:51
Басма вообще какой цвет дает - черный или ....?
Упс, простите не поняла вопроса.:oops:
Если вы имеете в виду какой цвет дает только лишь басма, то могу сказать точно, что зеленый! (это не собственный опыт, а из книжек умных). Поэтому басму ОБЯЗАТЕЛЬНО смешивают с хной, либо наносят сразу после окраски хной.:podmigivayu::yes:

ПоДарёна
06.02.2008, 21:10
Крашусь хной много лет.Вот решила в чёрный цвет покраситься путём смешивания басмы и хны в пропорции 1:2.Цвет то черный,НО отлив то есть красный.Неужели нельзя сделать так,чтобы ни красноты,ни рыжести не было...
Заранее спасибо.

Karhunvatukka
06.02.2008, 23:19
ПоДарёна, я так поняла, что вы взяли 2 части хны и 1 басмы? Просто стандартный рецепт для окраски в черный цвет - 2 части басмы и 1 часть хны. Может Вам так попробовать

ПоДарёна
07.02.2008, 22:11
Знаете,я как раз мешала 2 части басмы и одну часть хны.А оттенок может из-за того,что раньше хной красилась?

Agent
10.02.2008, 14:51
ПоДарёна а это после первого окрашивания у вас такой отттенок остался?
Если да, то еще пару раз пройдетесь такой смесью басма-хна 2:1 и должно как минимум хорошо потемнеть, но отлив, хоть и светло-рыжий, мне кажется, все равно останется, он особенно на солнце или при ярком освещении заметен

Babusa
17.02.2008, 15:22
скажите, если разводить бесцветную хну отваром ромашки, она даст какой-нибудь оттенок на часто промелированные волосы?
и еще... если добавлять целое яйцо, оно не сварится разве? ведь надо же кипятком разбавлять...

Лека+
17.02.2008, 16:22
Babusa
Я добавляю только желток. Только я желток в самом конце приготовления кладу. Пока ничего не сварилось (я прям кипетком из чайника заливаю).

Покрасилась я на неделе двумя частями хны и 0,5 частью басмы. Цвет получился не красный, а такой бордовый, благородный. Говорят мне этот цвет очень идет! Но, заметила, что волосы чуть суше стали после окраса.... И подумала я - а вдруг это басма спасает от сухости? Я 2 частями хны и 1 частью басмы красилась раньше чуть ли не 1 раз в две недели и ничего было....

Babusa
17.02.2008, 18:29
Лека+, я тоже так делала, только увидела еще сообщение про целое яйцо, вот и решила спросить, делал ли кто с целым яйцом и какие очучения:)

ПоДарёна
20.02.2008, 19:47
Для осветления волос
нагревают до кипения 2 стакана воды, всыпают в нее 10 г байхового чая, 50 г цветков ромашки, 40 г хны. Смесь кипятят 5 минут, охлаждают, добавляют 200 мл водки и настаивают 2 – 3 дня. Жидкость сливают, остаток отжимают. Полученной жидкостью смачивают волосы, через 30 – 40 минут их моют с шампунем, после чего волосы приобретают золотистый оттенок.
Подскажите,это на самом деле так?Если у меня тёмные волосы и я вот этим смочу волосы какой будет результат?А вообще как смачивать?Просто смочить и всё?Или намазать и ходить?Я не очень поняла,но меня это заинтересовало.Подскажите пожалуйста!

Sunnyel
20.02.2008, 20:06
Может там "для осветлённых волос" имелось ввиду? :repa: всё-таки и чай и хна скорее сделают волосы темнее, чем осветлят их, то есть на светлых волосах вполне может получится золотистый оттенок

Babusa
20.02.2008, 20:38
на осветленных волосах или на светлых? тоже разница:) у меня получился слегка пшеничный оттенок из бесцветнай хны на ромашке на осветленные волосы...

Sunnyel
20.02.2008, 20:48
на светлых...какой цвет даст эта смесь с хной (обычной, не бесцветной) на осветлённых волосах я понятия не имею, но хну в чистом виде на обесцвеченные волосы не рекомендуют , так как результат не предсказуем, вполне и зелёный оттенок можно заполучить

Лада
05.03.2008, 11:22
девочки, у меня аолосы темные, уже хной 3 раза красилась, обычной. Что будет, если покраситься в пропорциях 2 пакетика хны и пол пакетика басмы?? Сильно темный получится цвет? Я темный не хочу. И если вдруг мне он не понравится, то потом только отращивать?? То есть хной простой не закрасится уже?

Дриада
05.03.2008, 11:27
Лада, теоретически закрасится.... Но какой цвет может получиться - без понятия

Лада
05.03.2008, 12:12
:))))))) тогда лучше не рисковать! А если взять 2 пакетика хны и столовую ложку басмы? Это сильно повлияет на цвет?

света
05.03.2008, 12:14
Лада, мне кажется - это вообще не повлияет на цвет!)))

Волшебница
05.03.2008, 13:34
Лада, попробуйте взять хну и басму 50 на 50 - получается насыщенный каштановый цвет, или 2 части басмы и 1 часть хны дают темно-коричневый цвет, без красноты.

Лада
05.03.2008, 14:03
я боюсь, что многовато это 50 на 50, я темный сильно не хочу. Попробую наверное взять 2 части хны и одну басмы и посмотрю! Спасибо, девочки!

Лианчик
05.03.2008, 14:11
Девочки, а я вот никак на эксперимент не решусь. Купила хну правда "цветную", там видимо какие-то красители добавлены, должна быть шоколадный оттенок. До этого красилась гарье, велла в "темный шоколад", теперь жалко стало волосы, они тонкие, насколько знаю хна их как бы "утолщает", укрепляет.
Вот еще, несколько технических вопросов, как ее лучше наносить кисточкой для краски? Боюсь, что мне самой будет не справиться, краской сама не красилась, привлевала на помощь подругу, свекровь...хну очень не удобно наносить, может дадите советы новичку. Тему читала полностью, много интересного и полезного, я так думаю не буду наверное в первый раз доьавлять желток, а то будет течь и я не выдержу время положенное.

Дриада
05.03.2008, 14:15
Лианчик, я обычно в салоне хной крашусь (мама меня красит "пятнышками", а сама себя - рука не поднимается), беру которая без оттенка (она лучше), так мне там всегда кисточкой наносят, совсем как краску, по-моему, самое удобное, она как каша по виду. Не течет, но может иногда покапывать на шею :smeil:

Лианчик
05.03.2008, 15:51
Дриада , а потом в салоне и оставаться на полдня :) , я как поняла меньше нет смысла держать? Вы сколько выдерживаете, и какой цвет у вас получаеться?

Дриада
06.03.2008, 11:25
Лианчик, время - это очень индивидуально, мне часа за глаза хватает, иначе кожу голову очень сильно пересушу :smeil:
если сидеть под феном - цвет дико рыжый (в этой темке раньше ссылка на фото была) и вымывается быстро, если без фена, то не очень ядовито рыжый, чуть светлее чем на аваторки у
Agent и держится значительно дольше)))

nvn
16.03.2008, 12:58
Я тоже покрасилась хной с кофе, фирмы Секреты красоты. Цвет рыжевато-русый. Получилось вот что:
1399

В реале чуть светлее и рыжее. Красилась на светло-русо-рыжий промышленный цвет. Корни свои темные с сединой, хной не особо прокрасились. Но я краску держала на голове всего 1 час. Наверное, это мало.
И вот не знаю, что дальше делать. Корни будут отрастать, и если их той же хной подкрашивать, то все равно они будут отличаться от основной массы. Если держать долго, то наверное будет слишком темный цвет, мне не идет. Это я типа пытаюсь так перейти на натуральные краски, но мне идут только светлые оттенки, а таких среди натуральных красок наверное и нет.

judy
16.03.2008, 19:22
У Секретов красоты есть золотистый цвет (по крайней мере, так он называется), туда добавлена ромашка для осветления. Когда-то я покупала ее, но так руки и не дошли покраситься, извела на маски.

ПоДарёна
21.03.2008, 20:49
Так...а хну можно вымыть?и как это ускорить?

Лианчик
25.03.2008, 12:42
ПоДарёна, вчера прочитала, что теплое масло, наверное можно любое и репейное, нанести на волосы, подержать, смыть шампунем, но как я поняла, что особеноо это помогает сразу после покраски.

Добавлено через 4 минуты

покрасилась я хной Арт-колор, держала только час , так как юоялась, что позеленею, развела была коричневого цвета, а пока наносила стала зеленеть:shock2:, и потом там в составе только басма и красители, по типу как в бальзамах оттеночных. Результат зеленая конечно не получилась, там где раньше волосы были покрашены краской появился оттенок, корни остались почти без изменений. Буду пытаться выравнить, но теперь куплю хну и басму и сама буду мешать, посоветуйте девочки, чтобы получить коричневый , шоколадный оттенок в каком соотношении брать хну:басму 2:1 или 1:1?

Лада
25.03.2008, 12:43
Я тоже слышала, что теплое масло частино вымывает хну. Но до конца боюсь, что ент. Хотя на другом форуме читала одна девочка писала, что полностью извела хну теплым оливковым маслом.... Но както слабо верится. Но часть цвета уйдет однозначно!!!

SimaevaTat
25.03.2008, 15:43
ПоДарёна Не знаю как вымыть - я закрасила краской Палет цвет темный каштан- все хорошо прокрасилось.

Sunnyel
25.03.2008, 19:47
Буду пытаться выравнить, но теперь куплю хну и басму и сама буду мешать, посоветуйте девочки, чтобы получить коричневый , шоколадный оттенок в каком соотношении брать хну:басму 2:1 или 1:1?Лианчик, я хну и басму использую еженедельно (в виде масок для волос, развожу не кипятком, а кефиром + добавляю другие полезности) и уже успела попробовать разные сочетания и 2:1, и 1:1, и 1:2 - конкретно коричнево-шоколодного цвета (такого какой у меня был с лашевской коричневой хной) у меня не получилось ни с одним из вариантов, рыжевато-красноватые оттенки в той или иной степени всё равно присутствуют, в целом чем больше басмы - тем темнее, вариант 2 части хны на 1 часть басмы (это как раз последний эксперимент) дал более сильную рыжеватость

Лианчик
25.03.2008, 20:29
Sunnyel, а как маску сколько держите по времени? Я тоже думаю, что в любом случае рыженной будет отливать, особенно на свету. Это меня не пугает, наверное попробую 1:1, а потом посмотрим, может кофе растворимого добавить. Я вчера прочитала, что можно не водой а молочной сывороткой заварить хну, она тоже полезная, только думаю, при такой температуре, витамины теряются.
А волосы хна вам не высушила? Хотя вы наверное и маслица немного добавляете?
Сколько так краситесь хной? Результат устраивает?
Я решила заменить краску химическую хной, волос стал сыпаться, тем более все равно крашусь в оттенки, которые можно попытаться получить с помощью хны и заодно и подлечить волосы.

Sunnyel
25.03.2008, 20:48
Лианчик, держу по разному, в зависимости от наличия времени - последний раз всего часа полтора было, а иногда и на ночь оставляю. Добавляю кроме кефира езё желток и эфиры. В последний раз ещё яблочного уксуса чуток добавляла. Растительные масла не добавляю - мне кажется они как раз уменьшают интенсивность цвета.
На счёт того что хна сушит волосы - в последний раз когда подстригалась на вопрос парикмахера крашу ли волосы сказала что пользуюсь хной, так она меня пугать начала, что при длительном использовании хна сушит волосы и т.д. и т.п. - НЕ ВЕРЮ. У меня тётя почти 40 лет волосы хной красит и столько же химическую завивку делает - так у неё волосы замечательные просто, а она ведь просто хну использует без всяких кефиров, желтков и прочего (и при этом у неё ещё и жирный тип волос :crazy:)

Эффект...сложно сказать...если в плане цвета, то от лашевскй хны цвет мне больше нравился - такой холодный коричневый цвет без всякой рыжины, я ею месяцев 8 пользовалась и состояние волос супер было. Потом был перерыв, сейчас наверное месяца 2 эксперементирую с хной и басмой (примерно раз в неделю-две), такого уходового эффекта как от лашевской не замечаю пока, но в принципе нравятся мне такие маски :yes:

Лианчик
25.03.2008, 21:09
Sunnyel, к сожалению лаш-хну мне не где купить, только если в интернет-магазине, оффтоп там вообще меня много чего заинтересовало.

Sunnyel
25.03.2008, 22:36
Лианчик, про лашевскую в принципе обсуждалось не однократно, но на мой взгляд у неё есть как плюсы (цвет без рыжины, очень хорошее влияние на волосы), так и минусы (цена, не очень удобно использовать, так как она в виде кубиков которые ещё измельчить как-то надо, да и цвет менее стабильный как мне показалось). Так что если она недоступна предлагаю не расстраиваться, а эксперементировать с тем что есть ;)

И вот ещё табличка с вариантами составов для получения разных оттенков (правда к сожалению без указания исходного цвекта волос :grust:)

JanaTX
04.04.2008, 08:39
Девчат, если я волосы бесцветной хной укрепляла, то краска не возьмет, как и после обычной хны?

judy
04.04.2008, 12:00
adele, думаю, не больше 1 ч.л., смотрите, чтобы получилась консистенция сметаны (если жиже, то будет течь с волос)

Agent
04.04.2008, 14:02
Я тоже слышала, что теплое масло частично вымывает хну
Я за месяц практически весь цвет им убрала, хотя наоборот не хотелось)) Делала маски 1чайная ложка макадамии , 1 стол. ложка репейного, бей, розмарин (соответственно нагретое в корни). Чрез месяц вся макушка своего цвета стала. И вообще заметила, что-то на мне хна долго держаться не хочет в последнее время. Может правда из-за масел?

Oliso
04.04.2008, 15:03
Девушки, возник вопрос.
если добавлять масло в хну, оно же по идее блокирует цвет до определенной стадии. так или нет?
и еще вопрос.
хну кефиром заливать, а басму-то чем?если не кипятком.

Sunnyel
04.04.2008, 15:35
я и хну и басму кефиром заливаю :yes:
что касается добавления масла: если цель применения хны - окрашивание волос, то масла лучше добавлять совсем чуточку, иначе маска получится слишком жирной смыть без применения шампуня её будет весьма проблемно, а для лучшего окрашивания шампунь не рекомендуется применять в течение нескольких дней после применения хны. Так что я маслом в этом случае жертвую, тем более что кефира, желтка, мёда и эфиров вполне даже достаточно для того что бы волосы вызлядели замечательно

Лада
04.04.2008, 17:50
точно, если хотите хорошего окраса, то масла не надо добавлять. а если хотите с маслом, то лучше наверное Лаш хну приобрести:)

Лека+
17.04.2008, 18:47
Ksenija
А если не секрет какой оттенок дает Aasha herbals? Я знаю вроде у Aasha есть каштановый, золотисто-коричневый, черный.....

Ksenija
17.04.2008, 20:03
Лека+, я крашусь оттенком горький шоколад (каштановый с темно-красным отливом получается). Там у них, на самом деле, 2 вида красок: моя - полностью натуральная (по крайней мере по составу так) и второй вид - травы плюс загадочный колорант. А так, конечно, разнообразие цветов минимальное, как у любой природной краски.

Катерина, я покупаю в Подмосковье, недалеко от дома. Но раз вы в Москве, посмотрите на их сайте aur.ru, по-моему есть доставка.

Kатарина
17.04.2008, 20:10
Ksenija, спасибо:yes: Седину точно закрашивает?

annanas
17.04.2008, 22:37
Только что почитала состав этих натуральных красок. Вот:
Алое Барбадосское
Кунжут индийский
Грецкий орех
Кофе арабика
Листья карри
Амла
Чайное дерево
Бибхитаки
Хна
Индигофера
Гибискус Китайская Роза
Красная свекла
Красное сандаловое дерево
Куркума (Желтый имбирь)
Ревень
Бархатцы
Лимон
Эклипта Белая (Брингарадж)
Солонка (касторовое масло)
Акация
Харитаки
Ним индийский
Брами (Готу Кола)
Разные цветовые оттенки достигаются за счет различного процентного содержания трав по древнейшим аюрведическим секретам.http://www.aur.ru/herbals.htm
А колорант - это краситель, только вот не указано какой природы. Вот статья с разъяснением: http://www.ikirov.ru/article_id_107_mid_129.htm

Так что - кофе там есть, но не во всех красках. У кого-то может и аллергию вызвать. Меня заинтересовал цвет Шампанское Блонд - на картинке необыкновенно красивый. Интересно, за счет чего он достигается?

adele
17.04.2008, 23:27
А я попробовала недавно "стерилизованную витаминизированную индийскую хну AASHA Herbals". Цвет получился намного более сочный, чем после лашевской хны, с красноватым отливом. Если учесть что до этого долгий период не красилась ничем, то очень неплохо проявился. Надеюсь, что при следующих окрашиваниях волосы будут приобретать ещё более яркий цвет. В общем, всем рекомендую :smeil:

Ksenija
18.04.2008, 00:09
Kатарина, у меня со второго раза все прокрасилось :) Волосы средней густоты. Главное придерживаться инструкции, выдержать 24 часа и не мыть ни шампунем, ни бальзамом сразу после истечения времени окрашивания (от 2 до 4 часов), иначе цвет будет не такой яркий. Просто промыть водой. Сначала волосы будут казаться "деревянными" (это частички хны покрыли каждый волос), но когда высохнут, будут выглядеть потрясающе. И курс масляных масок я делаю до окрашивания, чтобы не "съесть" свежий цвет.

annanas, запах кофе там почти не чувствуется. А вот ним (маргоза) та еще вещь! Про колорант, я посмотрела ссылку. Кажется там речь о строительных красках ;) А меня как раз беспокоит то, что не указано точное название на упаковке. Поэтому я воздержалась от покупки.
Что касается шампанского блонд, то цвет немного не такой светлый получается. В бежевую сторону (но хотя бы не в желтую!).

Kатарина
18.04.2008, 14:19
Ksenija, а цвета только такие как на сайте? или там как-то что-то надо смешивать, чтобы добиться желаемого цвета?

adele
18.04.2008, 14:31
Девочки, в инструкции к хне "AASHA" написано, что краситься ею нужно раз в 2 недели. Но из других источников я неоднократно слышала, что хной можно краситься не чаще, чем раз в 2 месяца, иначе волосы "забьются" хной и будут меньше блестеть. А вы как часто краситесь? Мне 2 месяца ждать не очень хочется, к тому же хна - это ещё и лечение...

Ksenija
20.04.2008, 01:07
Kатарина, да, палитра цветов только та, что на сайте. Смешивать я не пробовала. Это готовый продукт, зачем испытывать судьбу ;) Но если вы рыженькая как на аватаре, то может вам попробовать медный? ;)

Adele, я по мере вымывания цвета крашусь. После первого раза, обновила цвет через 3 недели. После второго и далее, через полтора-два месяца. Но здесь надо еще учесть, что я регулярно делаю маски с хной (бесцветной и окрашивающей иранской). Может быть еще это поддерживает цвет.

Kатарина
20.04.2008, 18:28
Ksenija, волосы не такие яркие как на аватарке, потемнее, конечно! Созрею, буду пробовать:yes:

везунчик
26.04.2008, 05:29
adele ,
Ksenija по вашим отзывам получается ,что индийская хна/краска/ действительно дает красноватый оттенок по сравнению с иранской? Я хочу шоколадный цвет но без красноты,как думаете с" индией "не связываться?

Добавлено через 25 минут

Maria_27 А что за "бей"Ваша бабушка добавляет в смесь?Это масло какое-то?

Karhunvatukka
26.04.2008, 22:22
везунчик , бей - эфирное масло

adele
27.04.2008, 09:55
везунчик, попробуйте коричневую хну "Lush". Она как раз шоколадный оттенок даёт, без красноты. Либо можно попробовать любую другую, но добавить в неё что-то, что заблокирует красный оттенок Предположу, что это может быть кофе, т.к. читала, что он красноту убирает, но всё же лучше посоветоваться с девочками, которые красятся в такой цвет. Индийская хну если и использовать, то тоже, добавив в неё что-то, дающее коричневый оттенок.

везунчик
28.04.2008, 01:04
Karhunvatukka ,спасибо за ответ

Добавлено через 15 минут

adele ,Лаш отпадает т.к.у меня с молодых лет седина,а по отзывам я поняла,что эта хна ее не берет.Думаю все-таки иранская со своей рыжиной+кофе будет лучше,чем индийская+кофе.Девочки,а сроки хранения имеют значение для качества хны?я раньше ею красилась,потом перешла на химию,и у меня осталась.раньше всегда брала свежую,вот думаю допользовать просроченную на 3 месяца теперь или не стоит?

Ksenija
28.04.2008, 02:23
Везунчик, если у вас свои с рыжинкой, то конечно смысл есть иранскую хну использовать. И конечно, лучше свежую :)

везунчик
28.04.2008, 04:13
Ksenija ,спасибо-убедили,ну и еще такой вопросец гложет:при окрашивании хна+кофе седина тоже темненькая получается? ужасно раздражает переход в седину при отрастании именно рыжего(я раньше хну никогда не смешивала и седина ,ес-но,оставалась рыжей)

ObsidianCat
28.04.2008, 14:30
Хной крашусь больше года, так что думаю имею право давать некоторые советы.
Сначала красилась только хной (заказываю её в индии), потом стала добавлять индиго.

Везунчик
Действительно "нейтрализует" рыжий и даёт коричневый цвет – добавление индиго (оно же продаётся под названиями "басма" и "чёрная хна").
Но оно делает цвет темнее, так что в зависимости от желаемого результата (от "только уменьшить рыжину" до "получить шоколадно коричневый цвет") разный пропорции индиго к хне в смеси.
(индиго добавляется к хне прямо перед нанесением "краски" на волосы).
Или второй вариант окрашивания с ним – после окраски хной просушить волосы, и нанести уже смесь только из индиго.

Я сама использую такой способ окрашивания как
3,5 часа с хной + 2 часа только с индиго.
(обычно окрашивание разделяю на два дня).
Мои волосы в результате регулярного окрашивания раз в 3 неделю имеют фактически чёрный цвет (чего я и пыталась добиться).если кому интересно, выложу фотографию волос.

Fermoza
29.04.2008, 22:21
ObsidianCat
А басма смывается быстрее, чем хна?

Ksenija
04.05.2008, 01:01
Везунчик, на счет хны и кофе ничего не могу сказать - не пробовала, т.к. с трудом запах кофе переношу. Может девочки подскажут :)

Марина-Маруся
04.05.2008, 20:38
А я как раз на днях покрасилась хной+кофе+йод. Держала 1,5 часа, получилось красиво:smeil:

Ирина-Эльвира
04.05.2008, 20:49
Марина-Маруся, а пропорциями не поделитесь? Что-то про йод для покраски я в первый раз слышу. :smeil:

Марина-Маруся
04.05.2008, 21:18
Да я тоже недавно услышала, что к 2 чайным ложкам кофе добавляется 2 капли йода. У меня вообще смесь была такая: пакетик хны "Каштан" (к сожалению, название производителя не скажу, покупала еще в Ленобласти)+пакет бесцветной хны+5 ложек кофе+5 капель йода. Залила горячей водой. Смесь получилась с зеленоватым оттенком, поэтому, держала недолго, не охото мне было на работу сегодня с зелёными волосами...но,как ни странно, цвет получился красивым, блестящим. Волосы живые. Даже муж заметил блеск, хотя, он обычно не внимателен к таким штукам :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
04.05.2008, 21:37
Про йод мне что-то сомнительно, а хна с кофе и так прекрасно красит. :yes:
Ещё сегодня вычитала в инете, что можно хну заваривать красным вином горячим.
Я ещё только собираюсь перейти на хну, вот только кончится моя краска химическая...:rzhu:

Agent
05.05.2008, 11:48
Марина-Маруся а для чего еще и хну бесцветную в смесь включили?
Про йод - мне тоже что-то страшновато было бы его на волосы

мурлыка
05.05.2008, 14:01
Ирина-Эльвира !
Я частенько заливаю хну горячим красным вином:oops:,вино
придает волосам шелковистость и более яркий оттенок,а йодом можно себе сильно волосы испортить,станут очень ломкими,так что думаю не стоит этого делать,но это мое мнение:podmigivayu:

Ирина-Эльвира
05.05.2008, 14:41
мурлыка, тоже думаю, что вино как раз полезно для волос. :yes: А йод цвет теряет, когда его добавить во что-нибудь горячее, да и холодное. Тем более это спиртовая настойка, сушит волосы, да и несколько капель не рашают вопроса. :no:
Так получается, что добавляют в хну всё, что красит. :smeil:

Марина-Маруся
05.05.2008, 21:45
Вообще-то йод для организма очень полезен: "Недостаток йода в организме может привести к обильному
выпадению волос - правда.

Действительно, йод имеет большое значение для хорошей циркуляции
крови, которая питает волосяной покров головы.
Продолжительная недостача йода может приостановить рост волос и
способствовать их выпадению. Поэтому запомните первое правило:

Покупайте только йодированную соль. И всегда обращайте внимание
на дату изготовления. Дело в том , что йод через полгода просто
улетучивается и соль продается уже без добавок.

Правило второе. Периодически употребляйте в пищу морскую рыбу
и морскую капусту. Возможно морская капуста, у многих
вызывает отвращение. Но как раз в ней больше всего йода.
Открою маленький секрет. Сухую, морскую капусту хорошо класть
в суп. Достаточно одной чайной ложки в день - и Вы восполните
свой недостаток йода."

И ещё: "Жизнь без йода - сплошной кошмар плюс щитовидка

Йод - необходимый химический элемент, входящий в состав гормонов щитовидной железы, которые регулируют рост, развитие, воспроизводство будущего поколения, нервно-мышечные функции, рост волос и возобновление кожи, преобразование энергии и скорость обмена веществ.

Важной проблемой в состоянии здоровья населения земного шара в настоящее время является дефицит йода в биосфере и связанная с ним эпидемия зоба - увеличение размеров щитовидной железы.

По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, более миллиарда человек на нашей планете живут в районах природной недостаточности йода. У 200 миллионов из них имеется зоб, для 20 миллионов человек недостаток йода - причина умственной отсталости, а для 6 миллионов - тяжелых врожденных нарушений нервной системы.

В Российской Федерации к очагам зобной эпидемии относятся 50% густонаселенных промышленных и сельскохозяйственных регионов, в частности, Оренбургская область. Наиболее неблагоприятными по содержанию йода в нашей области являются Красногвардейский, Александровский, Беляевский и Сорочинский районы.

Взрослому человеку необходимо получать 150-200 мкг йода в сутки. Cоветуем отдать предпочтение морским водорослям. Вполне достаточно будет 1 кофейной ложки сушеного фукуса или 1 десертной ложки морской капусты (ламинарии) ежедневно. Очень много йода в рыбьем жире. Не забывайте о йодированном хлебе, молоке ("Биомакс") и соли. Сырость, плохая вентиляция, высокая температура окружающего воздуха, многократное замораживание и размораживание мяса и рыбы, термическая обработка продуктов приводят к разрушению солей йода. Потери йода в хлебе минимальны ввиду его быстрой реализации.

С целью выявления недостаточности йода в организме студентов на кафедре профилактической медицины проводился тест на поглощение йода с поверхности кожи. Результаты проведенного обследования 159 девушек и 55 юношей показали высокую скорость поглощения йода с поверхности кожи, причем почти у половины тестируемых девушек (48%) и более половины юношей (78%) полосы исчезли за первые 6 часов вместо положенных 10-11.

Йод - это серьезно. Не забывайте об этом!

Ю. В. Кацнельсон, преподаватель кафедры
профилактической медицины"



К тому же, я ведь говорю всего о нескольких каплях йода, что, несомненно, полезно.

По поводу бесцветной хны:она у меня была практически основным ингридиентом, я её добавила, т.к изначально просто хотела посмотреть, как влияет кофе на цвет волос. А хну оттенка "Каштан" добавила, т.к бесцветной хны был всего 1 пакетик :krasavitsa:

Ирина-Эльвира
05.05.2008, 21:57
Марина-Маруся, эта тема о хне для волос. И речь изначально шла о добавках в хну для окраски волос. А о необходимости йода для организма человека разговор надо вести, если есть желание, в другой теме.
Я слышала, что в пакетиках хны под названиями "Каштан" и другие" добавлены всё-же химические красители. Потому что натуральный цвет хны - рыжий с красноватым или золотым оттенком. :smeil:

Марина-Маруся
06.05.2008, 18:58
Ирина-Эльвира, я процитировала некоторые статьи о пользе йода только для того, чтобы показать, что он безвреден для волос в умеренных количествах, а не наоборот, это раз. А во-вторых, в данном разделе обсуждается тема хны и волос+дополнительных ингридиентов, с помощью которых и одновременно с хной можно окрасить волосы. Естественно, эти ингидиенты д.б полезны как для волос, так и для организма в целом. Это важно. О чём и было написано. В-третьих, хна с оттенком "Каштан" не содержала ничего, компонентов растительного происхождения (о чём было упомянуто на пакетике).:smeil:

Добавлено через 1 минуту

Т.е йод я изначально добавила именно для придания оттенка. Польза шла вторым планом. Так что всё по теме.:podmigivayu:

Ksenija
06.05.2008, 20:30
Марина-Маруся, в статье про йод все-таки идет речь о несколько иной форме этого вещества. Притом никто не отрицает пользу йода при поступлении его в организм из пищевых источников (естественно, при недостатке йода). А тот йод, что вы добавляли в хну разведен в спирте и опасность пересушить кожу есть. Так что я бы с Ириной-Эльвирой по этому поводу согласилась :)

Oliso
28.05.2008, 20:15
Девушки, возник вопрос.
кедр-делает цвет темнее.
будет ли эффект положительный, если накапать его в хну / басму?
( крашусь : хна 2часа,потом басма 2 часа. свой цвет темно-пепельный)
черный цвет пытаюсь изобразить =)

И еще вопрос.
Плохо прокрашиваются корни, как ни изворачивайся. Есть возможность как-то усилить эффект в сторону черного цвета?
(корни остаются рыжеватыми)

annanas
28.05.2008, 22:05
Oliso
я слышала, что сразу нужно смешать хну и басму и держать часа 3. Почему вы хной сначала краситесь?

Oliso
29.05.2008, 08:09
2annanas
Если сразу смешать и держать даже 4 часа,смесь дает на моих волосах максимум-темно-коричневый цвет.
А я же черный хочу)
Если красить поочереди, то более-менее получается. Если б не 1,5 см корней(

Bell
29.05.2008, 22:05
Попробуйте перед покраской более тщательно промыть волосы каким-нибудь «очищающим» или для жирных волос шампунем 2-3 раза. Возможно, волосы у корней все же остаются немного жирными, поэтому такой эффект. Не утверждаю, лишь предположение.
А в какой пропорции вы смешивали хну и басму, что получался темно-коричневый?

Karhunvatukka
29.05.2008, 22:56
Oliso , у меня тоже была такая проблема, правда я добивалась как раз темно-коричневого. Мне помогло просто пожиже разводить краску, мне кажется, она с корней как-то "сползает", что ли :)

Oliso
30.05.2008, 09:49
Bell, голову мою тщательно как раз во избежании такого :)
а пропорции были всякие.
если смешивать, то 50 хны+25 басмы (на форуме много писали,что хна басма 2:1 должна бы быть)
было и 2 басмы на 1 хну. цвет -темно-коричневый у корней.

сейчас только поочередный окрас и спасает,частично. (хна, потом басма)

Karhunvatukka, попробовала пожиже делать, чуть больше кпд =) спасибо большое.

Лада
06.06.2008, 14:20
девушки, а если кофе добавлять в хну, я не поняла его надо просто сухой молотый положить и запарить потом или как?
И еще если делать смесь хна, немного басмы и немного кофе? Это будет черный или темнокоричневый?

Oliso
06.06.2008, 14:41
Лада, скорее всего будет темно-коричневый.
(у меня по крайней мере так получалось).
заливала кипящим кофе.

Karhunvatukka
06.06.2008, 22:53
А у меня темно-коричневый вообще никак не получается, пробовала даже басму-хну 2 к 1, и ничего. Волосы какие-то неправильные у меня

Sweety
07.06.2008, 03:37
Karhunvatukka, а какой исходный цвет и что получается? Я все никак не могу решиться покраситься. Раньше красилась просто хной, но цвет был именно желто-рыжий. А с годами пришла к выводу, что я все-таки "зима", а не "осень", поэтому цвет должен быть, если и с рыжим отливом, то с красно-рыжим холодным, а лучше коньячным, желательно темным. Вот и думаю: что бы такого смешать:smeil:

Добавлено через 2 минуты


Девочки, может и правда для наглядности фото свои кто-нибудь бы выложил - сразу станет понятно, что ожидать от конкретной смеси, только про исходный цвет тоже пишите:yes:

Agent
07.06.2008, 11:15
Лада я пробовала и сухим в смеси с хной - результат практически никакой, и заваренным кофе, настоянным часика 1,5-2. Во втором случае результат куда лучше, получается каштановый насыщенный оттенок, правда держится не очень долго, а если просто заваривать сухую смесь кофе и хны кипятком - получается привычный рыжеватый с легким кофейным оттенком цвет

Karhunvatukka
07.06.2008, 22:04
Sweety , исходный цвет... как бы его описать, такой пепельный каштан, не светлый и не темный, средненький такой :) Получается всегда каштаново-рыжий, разной интенсивности, но не прямо ярко-рыжий, а такой поспокойнее, ближе к медному, что ли. А хочется цвет, вот точно как вы описали, или темный шоколадный. Мне тоже рыжий идет, который ближе к красному, и однозначно темный, вот как знаете в промышленных красках цвет "зимняя вишня" (у Гарньер), ну или типа того. Вот тоже думаю, чего бы такого к хне добавить еще :)

Sweety
08.06.2008, 13:38
Нашла такие варианты:
" Если, следуя древнеиндусскому рецепту, добавить в 100 г хны 10 граммов обычной молотой гвоздики, цвет волос станет более насыщенным, ярким и интересным.
Свекольный сок также способен привносить свой дополнительный характерный оттенок. Крепкозаваренный чай сделает волосы более светло-жёлтыми. Добавка 4 чайных ложек кофе придаст волосам рыжевато-русый или каштановый оттенок. Для получения ещё более разнообразных оттенков рыжего цвета достаточно соединить хну с 3 — 4 ложками какао. Волосы приобретут знакомый многим цвет красного дерева.
А настой ромашки (1 столовая ложка соцветий на половину стакана воды) сделает шевелюру ещё более ярко-золотистой. Можно к кашице из хны добавить немного красного вина или чая каркаде, тогда волосы приобретут красноватый тон."



Источник www.krasota.ru (http://www.krasota.ru)



Понравилось про какао:smeil: Может быть, кто-то уже пробовал такой вариант? Правда "красное дерево"?

Еще оттуда же:

"для получения чёрного цвета горячую кашицу из хны и воды наносят на волосы и оставляют на 1 час, затем смывают, как и в первом способе, а волосы высушивают. После этого на них наносится кашица из басмы с водой. Вскоре волосы приобретают иссиня-чёрный цвет. Чёрного цвета также можно добиться, нанеся на волосы смесь из 1 части хны и 2 частей басмы.
Кашица из равного количества хны и басмы придаст волосам каштановый цвет.
Светло-русыми волосы станут, если на них на 1 час нанести смесь из 1 части хны и 3 частей басмы. Если же продержать смесь дольше (1,5 часа), то получится натуральный каштановый цвет.
Для получения приятного бронзового оттенка на 2 части хны следует добавить 1 часть басмы."

Karhunvatukka
08.06.2008, 21:58
Я пробовала, и кофе, и какаву :) На моих волосах оттенок просто менее рыжий и более каштановый, красным деревом и не пахло

Мирей
08.06.2008, 22:36
Я тоже пробовала и кофе,и какао,и гвоздику в хну с басмой добавлять.Пыталась добиться шоколадного цвета,ну или темно-коньячного.У меня всегда получался каштановый цвет,иногда темно-каштановый с красноватым отливом.И никогда не получался коричневый.Исходный цвет волос -темно-коричневый(есть седина,которая равномерно не прокрашивается).Красилась обычной недорогой хной,т.к. другой не продают.

Лада
09.06.2008, 11:56
Девушки, я вчера покрасилась в таких пропорциях: 2 пакетика обычной хны и пол пакетика басмы. Получился отличный цвет с красноватым (не рыжим) отливом:) Свои волосы темно-коричневые. До этого раз пять красила просто хной.

Nazilya
23.06.2008, 20:58
Ritka Помимо хны и басмы ,волосы наши бабушки окрашивали настоем листьев грецкого ореха и отваром шелухи лука,получался светло каштановый цвет
ромашки настой в желтовато-золотистый а ревень- светло-русый
Рецепт:
150 гр ромашки
3/4 ст крутого кипятка(настаивать 1 час)
процедить и на 100мл. прибавить 5г глицерина

150гр ревеня варить в 0,5 литре кислого белого вина до половине обьема Полученную жидкость втирать в волосы
Используя эти рецепты невозможно добиться мнгновенного результата, но постепенно можно добиться нужного цвета.

Sweety
03.07.2008, 08:51
Я все же решилась покраситься:smeil: Смешала хну с басмой в пропорции 2:1, залила смесь отваром марены (ожидала от отвара красный цвет, а он скорее коньячный), добавила чуть-чуть миндального масла. Держала где-то час. В результате на моих темно-русых волосах глобальных изменений с цветом не произошло. Появился легкий коньячный оттенок, который убрал пепельность, волосы такие же темные, ни красного, ни рыжего отлива нет. В общем, рецепт мне подходит, только в следующий раз подержу подольше, а так вид вполне натуральный.

Karhunvatukka
04.07.2008, 00:03
Я тоже позавчера с мареной красилось, хну и басму пополам брала. Ну моим волосам что в лоб, что по лбу, оттенок вроде есть, но глобальных изменений в цвете не заметила

Horahti
08.07.2008, 07:10
Вот так я выглядела год назад с окраской индийской хной фирмы Аюрведа с эфирами
http://img529.imageshack.us/img529/5319/img0298jf2.th.jpg

а вот так я выгляжу сейчас, после окрашивания с мареной
http://img147.imageshack.us/img147/3056/img1199mv9.th.jpg
мне нравится, да и подружкам с семейством.:podmigivayu:
Все-таки, не одна химическая краска не дает такого обалденного блеска волосам

Sweety
08.07.2008, 07:18
Horahti, классный цвет! Думаю, я просто не додержала, поэтому у меня цвет почти не взялся. В следующий раз похожу часа 2-3.

filby
08.07.2008, 09:04
Horahti
а что такое марена?

Sweety
08.07.2008, 09:26
filby, марена - это растение. В аптеке продается в отделе трав корневище и кора марены.

silense
08.07.2008, 15:02
Мне мареной понравилось красить (хна+марена), но было очень не удобно наносить:( хочу в следующий раз попробовать ее предварительно размолоть. А цвет действительно красивый на моих волосах, рыжый с небольшим отливом красного:ok: Спасибо Horahti за идею:flowers:

Sweety
08.07.2008, 15:19
silense, неудобно в каком смысле - это Вы не отвар марены добавляли, а прям с кусочками? А насчет смолоть и добавить к хне - интересная идея, только надо смеси дать настояться хорошо.

filby
08.07.2008, 16:00
а в какой пропорции их надо смешивать?

silense
08.07.2008, 16:04
Sweety да я прям в этот отвар с корнями хну намешала и наносила, как то не подумала процедить и показалось так цвет будет интенсивнее. А пропорции на глаз , у меня волосы длинные(по пояс) поэтому заварила целую пачку марены и туда потом уже добовляла хну до кашеобразного состояния.

Horahti
09.07.2008, 03:47
silense (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2410) у меня тоже волосы до пояса, но мне 2 столовых ложек хватает для того чтобы отвар сделать и хорошо прокрасить волосы.
Я если честно, побоялась самими "пеньками" марены краситься, подумала, что они сыпаться комочками во время окрашивания будут. :rzhu:
Поэтому только отваром хну завариваю. :podmigivayu:
Вообще марена классная вещь, напрасно ее наши косметические компании которые хной занимаются со счетов сняли. Цвета такие интересные на волосах появляются да еще и блестят просто невероятно. Мне даже знакомый парикмахер комплимент сделал по поводу блеска и оттенка и очень сильно удивлялся, что такой красоты я при помощи хны добилась. :oops:

silense
09.07.2008, 15:06
Horahti пеньки точно отваливались:yes: был первый опыт, теперь будем эксперементировать:podmigivayu:

Fermoza
09.07.2008, 15:19
Horahti
А сколько грамм хны на такую длину у вас уходит? я купила 300, думаю, хватит или нет

Horahti
13.07.2008, 15:17
Мне 3 упаковки иранской на всю длину хватает (75 грамм), на корни 1 упаковку (25 грамм). Хотя в последнее время я индийской хной крашу, приходится на глаз насыпать из баночки.:podmigivayu:

alenka_ts
02.08.2008, 15:02
Вчера к ночи опять покрасилась Лашевской хной (я это делаю постоянно уже 3 с лишним года). Развела ее на этот раз свежевыжатым лимонным соком и настояла 7 с лишним часов, перед покраской добавила 1 ст.ложку оливкового масла и оставшимся соком развела (а то настоянная хна являла собой консистенцию застывшей густой манной каши). Консистенция смеси получилась более однородная, тягучая. Греть поленилась, мазала холодной. Под пленкой все нормально прокрасилось. А цвет от каштановой хны с соком получился светлее, как от красной хны, только без красноты.

Ирина-Эльвира
12.08.2008, 17:51
Хех, отпишусь потом, что и как. :yes::smeil:

Lilith
12.08.2008, 18:30
Девочки, помогите плииииииз! на вас вся надежда!
Я хочу темно-коричневый или ближе к черному получить,
но при этом никогда ни хной, ни басмой не красилась.

Свои- светло-русые, крашу либо Кастингом Лореаль, либо Сафирой,
надоело ужасно портить волосы и собирать пучки по всей ванной и квартире.
Боюсь сама приступать к покраске нат. средствами. тк опасаюсь, что мои русые корни станут рыжими, а остальная часть неизменно черной, либо зеленой :ridaju:

Какие у вас мысли будут?
Благодарю за внимание и жду мудрых советов:oops:

света
12.08.2008, 20:48
Lilith, я могу посоветовать хну LUSH, там есть четыре уже готовых оттенка: красный, коричневый, каштановый и черный.
Я красилась уже всеми))))
И вообще уже очень давно сижу на хне-ни разу не пожалела!
Не бойтесь, возьмите каштановую или коричневую хну-зеленой точно не будете)))
В состав хны уже входят много "полезностей" для волос:))
Единственное, что эту хну надо держать на волосах около 6 часов.
Вот ссылка на магазин LUSH, заодно посмотрите состав хны.
http://www.lushrussia.ru/index.php?categoryID=40

Молния
12.08.2008, 23:26
Lilith, у меня та же проблема:grust: - с той разницей, что свои волосы черные с легким пепельным оттенком... несколько лет красилась темно-каштановой или черной краской (из-за нескольких седых волосинок! вот балда!), но результат мне не нравился - слишком неестественно, поэтому вот уже который раз крашусь смесью хны и басмы (причем беру не в концентрации 1:2, а 1:4, добавляю 2 столовые с горкой ложки какао, чтобы уменьшить рыжий отлив) - результат мне нравится, получается очень естественно, с переливами... та часть волос, что была окрашена промышленной краской постепенно светлеет, и оттенок по все длине однородный... Такая концентрация басмы при заваривании выглядит довольно устрашающе - жгуче-черного цвета, заметен голубоватый отлив, но но волосах его не будет. Хотя.... Лучше начните с обычной смеси - 1:2)))... так, на всякий случай))
но! т.к. у вас свои волосы светлые, то я бы попробовала сделать так: окрасить волосы в нужный цвет красителем второго уровня (как я понимаю, к ним относится, например, L'Oreal Casting), чтобы краска была вымывающейся), а только затем - через пару дней, не давая волосам отрасти, - смесью хны и басмы с большим содержанием последней. Не бойтесь впоследствии увеличить рекомендованную норму 1:2 - для действительно темного цвета басмы в этой смеси недостаточно. И я бы делала такое окрашивание каждую неделю в течение, как минимум месяца - тогда отрастающая часть волос постепенно будет набирать цвет, и разница между волосами, окрашенными хной и басмой и краской, будет не так заметна. Практически...:smeil: потому что, так или иначе, придется ждать, пока вымоется и отрастет "химическая" часть волос, - на фоне окрашенных хной и басмой эта часть будет выглядеть немного неестественной...

alenka_ts
13.08.2008, 00:30
Lilith, если речь о Лашевской хне, на окрашенных светлых волосах я бы коричневую сразу использовать побоялась. Каштановая прокрашивает лучше (больший процент хны в составе), да и "неожиданностей" от нее меньше. А сверху на окрашенные такой хной волосы для достижения темного цвета уже можно красить коричневой/черной.

Lilith
13.08.2008, 12:50
Девочки, спасибо!
То есть, чтобы корни не получились рыжими, сначала красится в каштановую хну, а потом черную или коричневую?
И так всё время с моим родным пепельно-русым цветом придется мучится?

Молния
13.08.2008, 14:11
Lilith, я думаю, что девушки Вам посоветовали начать с наименее темного оттенка хны Lush:smeil:, чтобы затем, если не понравится, можно было перейти на коричневую или черную (хотя, насколько я понимаю, черная хна дает оттенок, который в обычных красках проходит как каштановый или темно-каштановый). То же самое и со смесью хны и басмы - начать с обычной пропорции 1:1 и увеличивать ее до 1:2, 1:3... я вчера покрасилась смесью -1 пакетик хны и 5 (пять:smeil:) пакетиков басмы, плюс 2 ст.л. с горкой какао, держала 2 часа - и ничего)), в зеленом цвете себя не наблюдаю)). но это для темных волос... :smeil:

alenka_ts
13.08.2008, 16:16
Lilith, это совет для окрашенных светлых волос - чтобы зелени какой-нибудь не вылезло, да и чтобы прокрасилось первый раз лучше :) Русо-пепельные свои потом можно будет спокойно уже красить одной коричневой или черной хной. А у меня со временем цвет и от одной каштановой хны накопился, волосы стали темнее гораздо, чем были. Кроме того, забыла сказать, что можно же хну заваривать не водой, а кофе, например - так рыжины будет меньше, а больше коричневого цвета.
Молния, черная хна по идее должна давать цвет горького шоколада. Хотя у кого-то получается черный.

Молния
13.08.2008, 21:56
alenka_ts, я не спорю:smeil:, просто здесь Светлана выкладывала свою фотографию, волосы были окрашены как раз черной хной... в моем восприятии это выглядит как темно-каштановый)) видимо, из-за того, что я сама жгучая брюнетка, - теряю объективность:smeil:

Lilith
13.08.2008, 22:21
Ну всё, купила я каштановую хну луш.:yes:
Решила разбавить кофе и не укутывать в пленку,
дабы получился без рыжины.:podmigivayu:

homogenik
14.08.2008, 17:32
Девочки, помогите, пожааааааалуйста! Хочу покраситься травяной краской AASHA золотисто-коричневый. Может быть кто-нибудь уже пробовал такой тон? У меня русые волосы, были покрашены три месяца назад химической краской в золотистый тон, соответственно, сантиметра на три отросшие корни. Я с трудом представляю, какая я буду после такого эксперимента. Но знаю одно - химозой краситься не буду точно! Я хочу какой-нить медовый цвет. Не стану ли я каштанкой от такого цвета? (не в обиду шатенкам и брюнеткам, мне просто жутко не идет темный).
Очень надеюсь на ваши советы

Lilith
18.08.2008, 21:28
рыжие корни получились, как я и боялась((
надо наверное еще коричневой попробовать
Девочки, волосы у вас мягкие после хны? у меня мочалка (((

judy
18.08.2008, 23:07
Ага, точно сразу после покраски как мочалка, а потом опять мягкие становятся после следующего мытья.

Alexa_Alexa
18.08.2008, 23:08
Lilith, а чьего производства хна? По идее, плохой вид волосам могут придавать только примеси в хне, а не она сама.

alenka_ts
18.08.2008, 23:16
Lilith, волосы не мягкие после хны - они наоборот жестче, более упругие и толстые (по структуре).

Lilith
19.08.2008, 09:19
Alexa_Alexa, это хна Lush, как выше советовали девочки - сначала покрасить каштановой, тк там больше красной хны, а уже потом коричневой. Сама я светло-русая, но уже лет 10 или больше крашу в темный, сейчас почти черный. Вот хочу перейти на натуральные красители и иметь красивый коричневый цвет :oops:

alenka_ts, надеюсь, что дальше станут лучше, тем более я иногда делаю маски из масел и эфиров

света
19.08.2008, 14:50
Lilith, попробуй красить одной коричневой хной, т.к. каштановая действительно дает рыжеватый оттенок))
В любом случае, это не вредная краска, она под смоется через 2 недельки - это уж точно и можно еще раз покраситься коричневой:)))

Alexa_Alexa
20.08.2008, 14:02
Почитала составы хны от Lush - всё очень прилично выглядит.
Смесь Хны и Индиго в разных пропорциях даёт нужный оттенок. Даже захотелось попробовать волосы покрасить.
Состав коричневой хны:
Состав: какао-масло (theobroma cacao), черная хна - индиго (Fera tinctoria), хна (lawsonia inermis), молотый кофе (Coffea arabica), порошок крапивы (urtica dioica), порошок водорослей ирландский мох (chondrus crispus), масло из гвоздичных почек (eugenia cariophyllus)
Источник: LushRussia (http://www.lushrussia.ru/index.php?productID=881).

Но мне еще показалось интересным купить отдельно хну и индиго и самостоятельно их смешивать до нужного оттенка. :oops:
И еще, я так поняла, что в хну можно добавлять, по примеру Lush, какое-нибудь эфирное масло - подходящее к типу волос.

Adria
20.08.2008, 23:55
Alexa_Alexa, а Вы не пробовали добавлять в хну отвар еловых или кедровых иголок? Так как кедр восстанавливает целостность кератинового слоя, он должен быть очень хорош в комбинации с хной. Мне особенно интересно, какой оттенок может получиться, может быть у кого-нибудь есть такой опыт??

Alexa_Alexa
21.08.2008, 09:17
Adria, я еще , вообще, ни разу в жизни хной не пользовалась - потому что волосы не крашу. Сейчас захотелось оттенок придать либо волосы черными сделать, а промышленными красками травить шевелюру неохота из-за моих экспериментов. Так что хну для себя я только открываю.
Кстати, фитокератин, ведь, продаётся. Может, и его можно к хне добавлять.

Adria
21.08.2008, 11:54
Alexa_Alexa, может Вам стоит попробовать L'Oréal Casting Crème Gloss? Он смывается за 8 раз. Я им красилась на волосы, ранее окрашенные хной, и тёмный оттенок взялся замечательно. и смылся тоже замечательно!
Фитокаротин интересная тема, буду изучать...

Capra
24.08.2008, 22:56
когда-то давно, когда кроме таблеток гидропирита, никахих блондирующих красок не было, я воспользовалась вот этим рецептом:

100 г аптечной ромашки, залить стаканом (250г) водки, добавить чайную ложку сухого черного чая и сок одного лимона
перемешать и настаивать в закрытой темной таре около двух недель, переодически встряхивая
нанести кашицу на волосы на час, постараться хорошо распределить ее по волосам( лучше под пленку и полотенце
смыть шампунем как обычно
волосы осветлились на пару тонов и приобрели золотистый оттенок
а самое главное они остались приятными на ощупь :)

ObsidianCat
25.08.2008, 13:15
alenka_ts но ведь в Хне от Лаш и так огромное количество масел, заче добавлять ещё?
во все оттенки кроме "красной" у них в плитки добавлен индиго. это и делает цвет э... не красно рыжим.

Молния
25.08.2008, 13:46
Adria, маленькое уточнение)) - Casting Creme Gloss смывается за 28 раз:smeil: При этом совсем темные оттенки (темно-каштановый, черный) смываются еще дольше))

Alexa_Alexa
25.08.2008, 16:48
В быстросмываемых красках тоже содержатся опасные вещества-канцерогены. Не хотелось бы с ними связываться. Лучше уж с хной экспериментировать :podmigivayu:

Lilith
25.08.2008, 17:45
Красилась я последние полгода этим кастингом,
волосья лезли ого-го!
не хочу больше портить ничем:grust:
Но и с ужасными рыжими корнями не хочу ходить как сейчас.
Пришла в Лаш, а там и черную и коричневую разобрали :grust:
Пришлось 2-й раз покрасится в каштановую.
Буду искать дальше.

Adria
25.08.2008, 19:08
Молния, спасибо большое за уточнение, это я 8 раз вместо 8 недель написала..
Понравился он тем, что можно попробовать разные оттенки за короткое время. Но 2 дня назад снова покрасилась любимой хной - бесцветная с ромашкой и лимоном. Цвет светло-рыжий получился!

Lilith, а Вы полгода без перерыва красили? Или волосы после каждого окрашивания выпадали?

alenka_ts
26.08.2008, 15:02
Capra, очень интересный рецепт. А водка волосы не высушила? Сколько раз Вы так красили?

annanas
26.08.2008, 15:39
Да, любопытный рецепт. Мне бы услышать ответ трихолога на этот счет. Насколько это вредно или полезно?

sms
27.08.2008, 18:37
Крашусь хной около года. Сначала просто хной+басма. Потом начала извращения:smeil:. Последнее настаивала 8 часов на кефире. Потом добавила мед, желток, ЭМ черного перца, ЭМ апельсина, ЭМ бей. Получилось слишком жидко и долго выдержать не смогла. Залила все вокруг:no:, но эффект .... Волосы уже 3 недели блестят так, как никогда еще не блестели. Как-будто не курю и вовсе не московским смогом дышу. Правда все никак не могу добиться темно коричневого или черного цвета.

ObsidianCat
27.08.2008, 21:30
sms У меня тёмно - коричневый цвет выходит уже при добавлении индиго(басмы) как 1/3 к хне.
может быть у вас не очень качественный индиго, и есть смысл поискать другой?

sms
29.08.2008, 14:20
ObsidianCat, А какой у вас? Я покупаю в Ашане в коробочках басму и хну обычную. Вроде сроки годности нормальные, и волосы у меня сами по себе темно-темно русые, ближе к коричневым.

alenka_ts
29.08.2008, 14:27
ObsidianCat, я, конечно, эфиры в Лаш не добавляю, но при разведении хны лимонным соком проявилась существенная разница по сравнению с обычным способом. При разведении водой я была красно-рыжая, а с соком краснота ушла. Иранскую хну я использовала раньше, давно, она мне волосы сушила, в отличие от Лашевской. Поэтому я не считаю криминалом эксперименты с Лашевской хной, тем более, если они помогут достичь желаемого результата.

Alexa_Alexa
30.08.2008, 15:29
judy, на первой странице, в описании хны, подробно описан способ заваривания хны лимонным соком

judy
30.08.2008, 22:19
Да, видела, читала. Просто хотелось советов от опытных в этом деле :smeil:
Кстати, Alexa_Alexa, огромное спасибо за подборку масок с хной :flowers: Распробовала ту, которая с глиной, и она стала моей любимой маской. Она очень удачно сочетает в себе пользу хны, отваров и масел, да еще и очищающие свойства глины. Все в одном, так сказать.

Lilith
01.09.2008, 18:28
Ура! наконец удалось избавится от рыжины с помощью коричневой Лаш. Но корни все равно еще отличаются от черных крашенных кастингом волос.
Вот думаю, если постоянно красить, будет ли цвет темнее и насыщенее, девочки? :shuffle:
И можно ли красить часто? скажем каждую неделю или чаще? :hi-hi:
Вот думаю еще черную попробовать.:lamer:

Добавлено через 1 минуту

И еще я удивляюсь, зачем вы ее трете на терке?:shock2:
У меня прекрасно растворяется квадратик хны
в горячем кофейном отваре либо в горячей воде.

sms
01.09.2008, 18:50
А кто-нибудь пробовал черную лашевскую хну? Может кто и отвечал уже, но я не нашла. Какой результат получается?

Lilith
02.09.2008, 17:33
Lilith если красить несколько раз, цвет накопится. На форуме Лаш консультант рекомендует для достижения нужного цвета краситься по схеме: 1 покраска, 2 через неделю, 3 через 2 недели, 4 через 3 недели и 5 через 4 недели. Итого 5 покрасок за 10 недель.

Аленка, спасибо!
Я уже 3 раза красилась и каждый раз через неделю
и мне опять хочется, чтобы быть темнее!
Неужели лашевской хной можно навредить волосам
от частого использования (1/неделю)??

alenka_ts
02.09.2008, 22:38
Lilith я думаю, Лашевской навредить нельзя ;), правда, я раз в неделю и даже в 2 не осиливаю процедуру...
Кстати, когда у Вас кончится коричневая хна, сверху можно попробовать черную. От нее обещают цвет горького шоколада.

alenka_ts
05.09.2008, 01:48
judy хорошо, что способ подошел :) А про Секреты красоты можно поподробнее? Сколько держите? Хорошо ли прокрашивает? Впрочем, у Вас, наверное, седых волос нет...

judy
05.09.2008, 09:13
У Секретов красоты несколько цветов красок на основе хны и басмы (еще в зависимости от цвета туда входит ромашка и кофе, и обязательно цеолит - это основа всей их сухой косметики, пишут, что он используется в качестве катализатора хны). Пробовала краситься Лашем, но у меня от их эфирных масел так раскалывается голова, что я потом даже после смывки лежу пластом больная :(
Седые волосы у меня начали появляться с 22 лет, так что есть что закрашивать :oops: Каштановый цвет на седых ложиться приятным темно-рыжим, держится хорошо. Крашусь раз в месяц, но надо чаще, потому что у меня сильная разница между корнями на половину волос и крашеными концами.

alenka_ts
05.09.2008, 14:54
judy спасибо за отзыв. А я-то думала, что ранняя седина только мне досталась. Просто я насмотрелась на тех, кто закрашивал седину чистой иранской хной - апельсин в шоколаде... мне такого не захотелось. Лашевской хной крашусь около 3,5 лет, она мне подошла, голова не болит от нее, но уже больно не люблю я процедуру разведения, намазывания, смывания и отмывания всего от следов... периодически хожу в парикмахерскую (меня там красят), но чаще дома ближе к ночи этим занимаюсь, потому что днем ребенка было некому оставить.
Как Секреты красоты в удобстве разведения/нанесения/отмывания по сравнению с Лашем?

judy
07.09.2008, 22:19
alenka_ts, Вас просто в парикмахерской красят вашей хной? Сколько там ее держите и греют ли голову?
Один раз я ходила в салон Метаморфозы - они специализируются на натуральных красках и в основком как раз с Секретами красоты работают. Мне держали состав 1 час, но с прогревом головы, причем наносили холодную смесь. В целом мне понравилось, только цвет получился почти черный, а мне такой не очень идет. Но держалось хорошо и долго.
Секреты красоты в порошке, поэтому исключается натирание на терке. Мне кажется, что порошок в отличие от обычной (а тем более Лашевской хны, хотя смотря как натрешь ;) )более мелкодисперсный. И разведенный состав более желеистый. Вымывается также - сначала долго мучаем душем, потом усиленно вычесываем то, что не вымылось :rzhu: