PDA

Просмотр полной версии : Детсад



Fantanella
04.02.2006, 14:26
Я тоже с понедельника жавронковать буду - детка в сад пойдет :wink:, так что Sunnyel, будем тут с утра на пару зажигать :occasion:

Маргуша
05.02.2006, 13:40
Я тоже с понедельника жавронковать буду - детка в сад пойдет :wink:,

А чем это вызвано, Вы собрались выходить на работу? Детюшку не жалко, чужим теткам отдавать, да ещё зимой?

Fantanella
05.02.2006, 13:49
Жалко, Маргуша. Но и я дома уже с ним не могу - вешаюсь, да и он тоже со мной. Все таки два года уже пацану, надо от мамы как-то отлипать. Я пока на два часа буду отдавать, без питания даже, на утренней прогулке забирать, а там посмотрим :roll:.
Ну и с работой тоже надо что-то решать, пока есть у меня вариант приработка, но надо и о большем подумать :wink:.

Маргуша
05.02.2006, 14:01
Fantanella, а до лета ни как, не нельзя? Сейчас ведь пик всех этих простудных заболеваний, да ещё и адаптация самого ребенка к смене обстановки. Мне своих, почему-то даже в первый класс отправлять было жалко до слез :? , и чего спрашивается жалеть, сама не понимаю :roll:

Fantanella
05.02.2006, 14:17
Если до лета, то вообще получится до сентября :shock:. У нас в сады набор детей два раза в год, в январе и сентябре :roll:. А я до сентября уже не выдержу :cry:.

ViceVersa
05.02.2006, 14:36
Ой Fantanella, Маргуша - то дело говорит http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/mellow.gif
Может ну её нафик эту подработку, ребёнок-то дороже :cry:
Мало кто из детей хорошо переносит адаптацию в саду. У моих знакомых ни один деть нормально не перенёс. Болеть начинают, а у мамочек на новой работе проблемы начинаются, как следствие этого http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/wacko.gif
Даже читала, что годовашки лучше переносят, чем их старшие собратья. Лучше в 3, чем в 2.
....может не надо :worthy:

Fantanella
05.02.2006, 15:30
Ну девчонки, что вы меня расстраиваете :cry:. И так не спокойно на душе, но надеюсь, что два часика в день ему не повредят, а мне хоть какое-то свободное время дадут :roll:. А на работу от звонка до звонка я не выхожу, там свободный график :wink:.

Маргуша
05.02.2006, 15:46
Fantanella, не, Вы не расстраивайтесь, если твердо решили, так и действуйте, просто холодина такая, ребенка жалко, у моего в течении недели температура держалась просто только из-за адаптации, а тут ещё и пик заболеваемости. А нельзя в саду договориться, чтобы ваше место до весны придержали?

Arti
05.02.2006, 23:08
Девы, ну чего вы, ну два года ребенку, ну сколько кормить-то можно? У него ж зубы уже во всю. Откусит на фиг скоро сиську!
И насчет садика не пугайте. У меня младший племянник в сад пошел, так скандал мамаше устроил в первый же день, когда она его забирать пришла. В сад с удовольствием ходит. В школу не хочем, а в садик на ура. До сих пор приходит из сада в печали: "Че ты Масенька, такой грустный?" - "Я в садик хочу". И начал как раз с яслей. Прям совсем масипуська был. А старшего отдали в три года, так он наоборот в сад все время с боем ходил.
Так что не пугайте Фантанеллу! Все будет нормально!

Маргуша
06.02.2006, 18:21
Fantanella, ну как первый день в саду у дитя прошел, понравилось ему :?:

Fantanella
06.02.2006, 19:41
Маргуша, сходили мы в сад на часик сегодня. Плакал, и я почти что тоже :cry:. Воспитательница сказала, что плакал недолго, отвлекли они его там игрушками разными, но когда я пришла, через час, лицо было зареванным :(. Днем потом спрашивала про садик, вроде пока негатива резкого не высказывает. Сделала ему на ночь ванну с лавандой и мятой. Посмотрим, что завтра будет :roll:.

Маргуша
06.02.2006, 23:29
А как, Вам воспитательница, и сама группа, в смысле оформления понравились?

Oriental
06.02.2006, 23:31
Не надо так все трагично воспринимать.Ведь ребенок должен без мамки тоже привыкнуть,быть более самостоятельным.уметь общаться в коллективе.Вот у меня растет старшая.Когда я ее оставила на 5 дней и пошга рожать ,после у ребенка начался кризис,нервный срыв,до сих пор в себя приходит:( И все итог того что постоянно со мной,все согласовывывает со мной,даже просьбы отцу через меня говорит.
Тем более Fantanella малыша оставляла на пару часов,думаю ничего страшного в этом нет.Дай Бог,он постепенно освоится и все будет хорошо!

Fantanella
07.02.2006, 10:20
А как, Вам воспитательница, и сама группа, в смысле оформления понравились?

Маргуш, группа нормальная для муниципального сада, новая мебель там, игровой комплекс стоит с горкой и домиком, в общем - нормально :yes:. Первая воспитательница, вчерашняя мне не очень понравилась, ну чужая тетка просто и все. А вот сегодня вторая воспитательница мне понравилась больше, хоть она и молоденькая совсем, но поживее такая, поинтереснее.

День второй.
Сегодня мы проспали в садик :oops:. Приволоклись только к 9 утра и из-за этого пропустили музыкальное занятие. Боялась, что он у меня даже не зайдет в сад, но он зашел, и даже разделся. Плакал буквально 5 секунд, пока воспитательница не стала что-то ему говорить про игрушки, машинки, горку. Тут он уши развесил и про меня забыл :roll:. Сейчас пойду забирать, но думаю что там все нормально, раз сразу не плакал, то потом уже точно не будет :yes:.

Fantanella
07.02.2006, 10:22
Что еще хорошо в этом садике, то что он очень теплый. У нас сейчас -27 на улице, а детки в садике ходят в футболках, шортиках и носочках :shock:.

Маргуша
07.02.2006, 10:46
Ну и слава богу, что всё так хорошо :!:

Oriental
08.02.2006, 00:30
Fantanella
Очень рада за вас! А там в садике какие то образовательные программы есть? Сейчас это модно

Маргуша
08.02.2006, 10:50
Я в процессе воспитания детей, сталкивалась с двумя садами, и различались они, как небо и земля. Старший ходил в заведение, в котором они только ели, спали и выгуливались на улице, за полгода пребывания там, он принес всего лишь одну аппликацию, и всё :!:
Зато средний попал в хороший садик, мало того, что к группе был прикреплен свой логопед, они ежедневно занимались и лепкой, и рисованием, пришивали пуговицы, готовились к школе, делали аппликации из подсобных материалов, помню, мне очень понравились овечки из мятой бумаги, в общем там детьми занимались :!: Плюс ко всему при садике была ещё и театральная студия, и мы успели поставить несколько сказок! Так что садик, садику рознь :yes:

Fantanella
08.02.2006, 11:43
Ну в нашем саду много чего обещают с ребенком делать :) Есть логопед, психолог, бассейн, вообще, специализация сада - речевое развитие. А как оно будет на самом деле - посмотрим :roll:.

Маргуша
08.02.2006, 11:49
Fantanella, а кушать, он там ещё не пробовал, или уже ел, как ему понравилась эта пища?

Fantanella
14.02.2006, 22:04
Ну вот, пошла вторая неделя нашего хождения в детсад.
На прошлой неделе, я решила, что в пятницу не пойдем - пусть отдохнет детка. К тому же он приболел, сопельки появились и температурка. На выходных полечились и вроде все прошло, а сегодня в саду опять сопли и кашель появились :roll:.
С сегодняшнего дня его поставили на питание. Воспитательница говорит, что кушал хорошо. И утром кашку, и в обед все скушал. Прям лучше, чем дома получается :rzhu:. Хотя на обед был суп гороховый, по мне так гадость :P, а ему видать, понравилось :wink:.
Надеюсь, что завтра он не заболеет окончательно, и пойдет в сад. Мне по делам надо с утра бежать :roll:.

Маргуша
14.02.2006, 22:22
Фантанелла, в виде температуры, могла и адаптация проявиться, а лечились вы на выходных, тем самым кремом с барсучим жиром?
Хорошо, что еда ему понравилась, мои хоть и большие, а в столовке в школе наотрез питаться отказываются!

Ой, а ВЫ аватарку поменяли! Я, наверное с минуту смотрела, пока поняла, что это жирафа с детёнышем!

Лара
14.02.2006, 22:33
ой, Маргушенька, ни в жисть бы не доперла сама что это ДВОЕ

Fantanella
15.02.2006, 00:10
Маргуш, да тем самым кремом :yes:.

Хм... Мне муж тоже сказал, что никто не поймет, что ЭТО на аватарке :rzhu: Но мне она под настроение садиковское как раз подошла, хотя у меня еще пингвины есть, но это более трогательная :oops:.

ViceVersa
15.02.2006, 02:11
Fantanella
Муж ваш действительно был прав. Я вообще думала, что это какие-то тигры-леопарды, хорошо, что тут прочла. Подумала, что это вас на абстракцию потянуло... :roll: :)

Fantanella
15.02.2006, 09:50
Деть сегодня все ночь, ТАК кашлял, что я подумала - он точно заболел. И в сад мы не пошли. А сейчас носится как лось дома, почти что здоровый. Только сопли шмыгают. И как это понимать? :roll:

*ViceVersa* , ну все расстроили вы меня :cry:. Пошла менять жирафов на пингвинов :rzhu:.

ViceVersa
15.02.2006, 09:59
Вот теперь другое дело! Прелесть, а не аватар!!! Обожаю пингвинов!
А деть не откосить ли от садика решил? :lol: Шутка.
Просто действительно не хочется верить, что заболел :no:

Лара
15.02.2006, 16:13
у моей знакомой ребенок перед самым выходом из дома, становился у двери, и пальцами вызывал рвоту. настолько бедная девочка не желала в сад

rebekka
15.02.2006, 16:22
Мы в сад пойдём может быть только после трёх лет.
А наша подружка соседская ей 2 года ходит с осень ,Они вместе играли хорошо.В последний раз она мою как пиханула, Ева упала головой об пол.Я понимаю что это последствия сада , но както идти к ним в гости както не хочется. :no:

Fantanella
15.02.2006, 16:44
Ну, девочки, вы ужасы рассказываете :shock:.
У нас ничего такого нет. Еще нет :roll:. Вот у моей подружки, мальчик, ровесник моего, и в сад не ходит, а такой забияка :evil:. Так что, тут многое от самого ребенка зависит. Вот мой, совсем пацифист. Никакой агрессии пока не вижу. Ни ко мне, ни к другим детям. Хотя все равно придется ведь, как-то отстаивать свои интересы 8).
Зато за это время научился сам одевать ботинки, варежки, и штаны. Прогресс на лицо! :lol:

rebekka
15.02.2006, 16:51
Моя тоже очень спокойная , поэтому некак не отреагировала.А в саду надо себя защищать.Но мы правда ещё маленькие.

Воронина
15.02.2006, 16:53
Зато за это время научился сам одевать ботинки, варежки, и штаны. Прогресс на лицо! :lol:
это за неделю то? ну шустрый у тебя карапуз :lol:, молодец!

ViceVersa
16.02.2006, 03:36
Да... страшные истории про сад будорожат наши умы :shock: :lol:
Я всё-таки тоже после трёх свою буду отдавать. Единственный минус- не работаю и ещё полтора года работа не светит, а денег хочется сейчас.... и побольше... побольше... :evil:

Маргуша
16.02.2006, 09:27
Fantanella, ну как у вас дела сегодня, пошли в сад?

Fantanella
16.02.2006, 10:47
Маргуш, не пошли :no:. Побоялась я его отдавать, он кашляет все равно еще. Посидим до понедельника, а потом пойдем :yes:.

Маргуша
27.02.2006, 14:05
Fantanella, ну сегодня вы в саду? Наверное, уже и спать там остаетесь?

Fantanella
27.02.2006, 14:10
Как бы не так :cry:. Врач нас не выписала, покашливает он еще, сказала дома сидеть. У нее вообще бзик насчет садов, все детки с нашего участка дольше на больничном сидят, чем остальные :cry:.

ViceVersa
27.02.2006, 14:19
Fantanella
Да и шут с ним, с этим врачом, может и к лучшему, что малой посидит ещё дома :roll: или вам на работу необходимо?

Маргуша
27.02.2006, 14:19
Ну не переживайте, вылечитесь :yes: . Всё таки лучше в сад отдавать ребенка по-теплому, инфекции меньше :yes: . Зато вы к лету, уже будете старожилами этой группы :wink:

Fantanella
27.02.2006, 14:30
Девочки, да если бы вы знали КАК он сидит дома! Это же какой-то ужас :evil:, бегает, орет, все разбрасывает. Я с ним позанимаюсь чем-нибудь совсем недолго, буквально пять минут - больше ему не высидеть и опять начинает носиться. Сам, один, совершенно не может поиграть, ну не минутки даже. Единственное, что его как-то устаканивает - это мультики. А все остальное время мы с ним на ушах стоим. Скучно ему дома уже совсем стало. Я сейчас не то, что на форум, я даже суп сварить не могу. Или это я такая бестолковая родительница или у него возраст такой. Но когда он ходил в садик, даже на три часа всего, было ГОРАЗДО легче :roll:.
Ну и с работой надо решать тоже. Вот на этой неделе мне надо будет по делам идти, так и потащимся вместе, оставить-то его в рабочее время мне не с кем :no:.

Маргуша
27.02.2006, 14:37
Ну ничего, Fantanella потерпите, когда-нибудь всё проходит :yes: . Подрастет Ваш мелкий, и будет времени навалом, ещё и о сестричке ему задумаетесь :yes:

ViceVersa
27.02.2006, 14:39
Да! Держитесь!
Потом будете с ностальгией вспоминать эти лёгкие времена.
Наслаждайтесь пока :!:

Fantanella
27.02.2006, 15:03
Спасибо, девчонки, за поддержку :flowers:

Маргуша
15.03.2006, 17:55
Fantanella, ну как у Вас дела на сегодняшний день, привыкли и ходите с удовольствием :?:

Fantanella
17.03.2006, 14:14
Не знаю даже, что и сказать :oops:.
Вроде утром встает и совсем не против в садик пойти, сам достанет шортики для садика, трусы там всякие. А как в сад приходим, то начинает орать "садик низзя!", и вот все время, пока я его переодеваю так орет и потом идет совершенно спокойно в группу. Вот как это понимать, а?
Но мы еще на целый день не ходим, только до сна. Спит дома. Все-таки боюсь я его пока на целый день там оставлять, но наверно, со следующей недели попробую, если не заболеем :roll:. У нас вроде как эпидемия гриппа :shock:

Маргуша
17.03.2006, 14:19
Боже ж ты мой :lol: , как прикольно "садик низзя" :lol: , когда же моя так начнет говорить :roll:
Фантанелла, а для профилактики гриппа есть ведь какие-то масла?

Fantanella
17.03.2006, 14:34
Маргуша, чего же прикольного-то :? ? У нас не только "садик низзя", у нас и "кашу низзя", "на улику низзя", "домой низзя", "баба, деда низзя" и так далее до конца дня. Перед сном он еще пару раз скажет "спать низзя" и довольный, что вроде как по своему сделал, засыпает :roll:.
А от гриппа естьнаверно какие-то масла. Я купаю его перед сном в лаванде с мятой, но теперь у меня наконец-то есть аромалампа, и я стала днем еще жечь там эвкалипт. Пока гриппом не заболели, но садиковские инфекции все равно есть у нас :roll:.

ЮЛена
08.04.2006, 23:28
А мы в садик пошли без проблем, тьфу-тьфу-тьфу. С 1года 3 месяцев ходили к няне (мы к ней, а не она к нам), в 3 он (сынуля) уже сказал папе :"Я подрос - пора менять работу. Теперь буду ходить на работу не к Жене(так он обращается к няне), а в садик к детишкам. И Тамаре (младшей дочке), и маме тоже надо идти на работу". Так и сделали. Прошел почти год, все нормально. :lol:

Fantanella
22.04.2006, 10:30
Все. Закончили мы в садик ходить :cry:.

Bella
22.04.2006, 10:37
Чего так?

Fantanella
22.04.2006, 10:56
Болеем :cry:. Вот в среду пошли в садик после болезни, а сегодня опять все в соплях и с кашлем :cry:. Решила до сентября не водить больше, а там попробую, если опять также болеть начнет, придется няню все-таки брать :roll:.
Хотя деть в садик ходил уже с удовольствием, ему там нравилось и утром не плакал совсем, но зато болел и болел :cry:.

Bella
22.04.2006, 11:06
А Вам не кажется, что как раз летом и стоит поводить в садик. Ну, конечно, вылечить сначала и переждать до начала лета. Ведь детишки будут столько времени на улице гулять. Кроме того, ребенок начал уже входить в круг бацилл, иммунитет по мере выздоровлений после очередных болезней растет. Ведь пока всем не переболеет, чему положено, не перестанет. Особенно обидно, что в садике малышу нравится.

Fantanella
22.04.2006, 11:47
Нам ЛОР поставил аденоиды 2 степени и теперь болеть нам ох как нежелательно, поэтому думаю до сентября все-таки переждать, на море съездить, иммунитет укрепить и в сентябре попробовать еще раз.
Все таки заболевать через 2 дня хождения в садик - это не очень хорошо и летом вряд ли что-то изменится :no:.

Bella
22.04.2006, 11:48
Аденоиды удалять думаете?

ЮЛена
23.04.2006, 21:58
Нам ЛОР поставил аденоиды 2 степени и теперь болеть нам ох как нежелательно, поэтому думаю до сентября все-таки переждать, на море съездить, иммунитет укрепить и в сентябре попробовать еще раз.
Все таки заболевать через 2 дня хождения в садик - это не очень хорошо и летом вряд ли что-то изменится :no:.
А в Вашей группе деткам не устраивают проверку утром, ведь сопельки в носик Вашего малыша из чьего-то другого попали.
На мой взгляд, летом в группе и детей поменьше и заболеваемость на порядок ниже. Общение в детском коллективе не заменит ни одна прогулка во дворе, одна моя знакомая водит ребенка в садик на несколько часов вот уже второй год , остальное время с няней (там другая проблема - ребенок не ест в садике ни под каким предлогом)
Также неплохо посоветоваться с педиатром по поводу укрепления иммунитета, есть и другие варианты, кроме поездки к морю

Fantanella
26.04.2006, 22:53
bella, удалять я не хочу :no:.

ЮЛена, медсестра там ходит, конечно, смотрит, но все равно многие детки и покашливают и соплями. Но в этот раз у него точно вирус какой-то. Потому что я тоже благополучно заболела.
А летом все группы будут объединять и все равно будет человек 15, не меньше, только разновозрастных :roll:.
С нашим климатом и экологией к морю выезжать раз в год просто необходимо. Об этом нам и педиатры говорят, и ЛОР и вообще все врачи. А лучше, говорят, вообще жить в другом месте, а не у нас в городе.
Я думаю, что посидев 4 месяца дома, с няней и с мамой, ничего он не потеряет. А потом - опять в садик :wink:.

Виктория
27.04.2006, 10:23
В этом плане у нас замечательный садик :yes: С сентября уже сделали 2 курса массажа(бесплатно),2 курса контрастного душа и закаливание льдом.Перед сном ножки льдом натирают и одевают тёплые носочки.Дочка за зиму не разу не болела :no: Правда в том году нас тоже пронесло,зато летом два раза умудрились простыть. :roll:

Tosha
27.09.2006, 16:42
Fantanella, ну что, проводили сынулю в садик?
я вот начала темку изучать.

Fantanella
04.11.2006, 16:37
Toshа, извините за задержку :? Переехали, интернета в новом доме нет :( .
Да, отвела в садик :yes:. Ходим уже полтора месяца, не болеем. Но, иногда, плачет по утрам. И каждый день вечером мне говорит, что в садик больше не пойдет. Устает очень сильно там. После садика только домой надо с ним идти, не гуляет, в гости ни к кому не хочет ходить. Есть, правда, сопли у него, и периодически кашель появляется, но это с аденоидами - нормальное явление. Постоянно пьем Бабушкин сироп, Синупрет, когда кашель - еще и алтейку. На ночь - Баю-бай и аромалампа с лавандой. Очень отрицательно относится ко всяким запретам и повышениям голоса со стороны других родственников, включая папу, сразу ревет. Только ко мне - лояльно.
Но в целом, сейчас намного лучше, чем зимой было. :roll:

Darsi
13.11.2006, 15:07
После садика первое время устают все детки (особенно эмоционально), так что не переживайте. А по поводу прогулок мы сейчас ходим после садика "за покупками", правда у меня девочка, ей это ближе, чем мальчику. Хотя, мне кажется, что и мальчик и девочка может найти в этом свой интерес и выгоду. Итог: прогулка около часа, но накладно.

HotSnake
11.01.2007, 19:14
Ой, девочки, почитала, про все ваши проблемы, меня через 1,5 года это тоже ждет. Но если бы вы знали, что в нашем городе адаптация к садику это такая мелочь, по сравнению с тем, что надо сделать, что бы туда просто попасть. Жалуюсь: :cry:
Сразу после выхода из роддома, надо галопом бежать за гражданством, потому что только после него дают прописку ребеночку.
А только прописанному в нашем городе ребеночку дают талончик в городскую администрацию, что бы записаться в садик. Я вот родила в конце августа, в начале октября пошла за талончиком, мне дали на 13 марта.
Т.е. 13 марта 2007 г. я пойду только занимать очередь в садик на 2008 год. При этом в том садике, в который я хочу уже может не быть мест и мне предложат на другом конце города или подождать до 2009 г.
Раньше все было просто. Приспичило в садик - 5000-7000р. заведующей на ремонт садика и дите устроено.
Это у нашей новой администрации такая борьба с коррупцией. Только в результате мамашки, которым надо о лактации думать, гулять с малышами и побольше спать, с вытаращенными глазами бегают по городу, собирая бумажки и думают "В какой конкретно садик пойдет мой малыш через 2 года, неизвестно еще где мы будем при этом жить и где я буду работать" :shock:

Зоська
26.01.2007, 03:58
Девочки, моей Людмилке уже два с половинкой, девка она у меня самостоятельная, одевается почти сама, кушает, болтает как взрослая. Собираюсь ее в три годика в садик отдавать, боюсь ужас просто!! Она ведь все время со мной, даже на работу ходим вместе! Как прийдем она прямичком к бухгалтеру бежит, за зарплатой :rzhu:
Но дело в другом, мы принципиально ходим только на УТУТАЗ, как она говорит, а саду на горшок надо, вот и не знаю, как там с ней будут договариваться :roll: , девочка она чувствительная, если обидеть или что то навязать, долго обижается! И еще у нас нос слабое место, насморк постоянно. Дети в садике все время болеют, прям не знаю что делать!
Подскажите, пожалуйста, как ребенка подготовить?

Tashichek
26.01.2007, 08:03
в три года вы пойдете в младшую группу, у нас там унитазы стоят. потом дети как обезьянки, повторяют то, что делают другие и ваша доча будет со всеми. У нас проблема была в яслях, сын наотрез отказывался какать в садике, говорил, что нельзя. а на самом деле ему нужно было уединение. Хорошо, воспитатели понимающие были и разрешали ему одному посидеть-подумать. Сейчас их учат самим вытирать попу. вы представляете, такая кроха 3 летняя будет сама это делать? извините за подробности, но это то, с чем сталкиваются наши детки.

Fantanella
26.01.2007, 14:58
Зоська, с насморком обязательно сходите к ЛОРу. У нас тоже насморк был постоянно, а потом выяснилось, что это аденоиды и соответсвенно аденоидит. Но мы таки ходим в сад. Со всеми профилактическими мероприятиями. Месяц ходим, две недели болеем.
Для тех кому интересно: перешли в другой сад.
Ходить дальше, в группе холодно, но зато воспитатели и весь остальной персонал - просто чудо :pryg3:
Наконец-то у меня ребенок перестал ныть, что в садик он больше не пойдет.

Зоська
26.01.2007, 19:35
такая кроха 3 летняя будет сама это делать? извините за подробности, но это то, с чем сталкиваются наши детки.

Да, она уже это умеет сама, но конечно приходится следить :?


Зоська, с насморком обязательно сходите к ЛОРу. У нас тоже насморк был постоянно, а потом выяснилось, что это аденоиды и соответсвенно аденоидит.

Мы были у ЛОРа, нас направили кровь сдавать, но пока аденоиды не выявили. Она ночью дышит нормально, когда нос чистый, а вот днем, по привычке, ртом.

анютка
26.01.2007, 19:50
В Ё-бурге снизили плату за д/сад с 1800 рэ до 500 рэ. Тупость полнейшая. Лучше бы отлавливали заведующих садиков, когда они за устройство в садит берут от 1000 до 2000 долларов. Потом еще каждый год то на ремонт, то на игрушки. В результате для детей нифига, а заведующая на югах с семьей отдыхает.

Golubka
26.01.2007, 20:28
Зоська, с туалетом, через пол-года, даже не стоит переживать - в этом возрасте у них маленькие толчки. Так что, все как у взрослых. А вот, с носиком, лучше разобраться, чтобы летом все закрепить.

Насчет "боюсь", детки такие разные!!!
Мой сын пошел в ясельки в полтора годика - очень хорошо и без особых проблем, а дочурка в три - никак. Заставить или "сломать" не имею права (большие проблемы), так "Мы с Тамарой ходим парой".
Самое главное: состояние ребенка необходимо сканировать. Я понимаю, что жизнь тяжелая, требует подстраиваться под нее, но ведь рождение детей происходит от сердечного желания...
Сад иногда является жизненной необходимостью, а иногда - очень тяжелая душевная травма.
Спасают и защищают только мама и папа. Хотя, папы - чаще жесткие.

Tashichek
27.01.2007, 11:57
Зоська, у нас аденоиды, но мы днем ходим хорошо носом дышим, а вот ночью с открытым ртом спим и похрапываем, громче папы :yes:
Обязательно нужно проконсультироваться у ЛОРа, потому что если это аденоиды, то на начальном этапе их еще можно вылечить, а потом уже невозможно :(

Зоська
27.01.2007, 20:48
Спасибо, девочки, за советы. Я обязательно еще раз обращусь к ЛОРу :yes: .
И постараюсь решить эту проблему.
А в садик стараюсь готовить ребенка психологически, рассказываю о том, что она там будет целый день играть с детками, читать книжки, рисовать и раскрашивать. Она мне верит и хочет пойти в садик, но мне-то все равно страшно, она маленькая еще и много не сможет мне рассказать. А отдавать ребенка позже тоже плохо, чем старше тем тяжелее ей будет одаптироваться к новой обстановке :(

Tashichek
28.01.2007, 04:36
вы знаете, может ей через полгода скучно уже будет дома сидеть и она с радостью пойдет в садик, у моей сестры так было: ее дочка прямо с удовольствием ходит в садик.

HotSnake
13.03.2007, 23:18
Дамочки я в шоку! :shock:
Сегодня была в мэрии, записывалась в садик. Оказывается теперь у нас группы не формируют, я просто 256-я по фрунзенскому району. :crazy:
На мой вопрос, каковы мои шансы в сентябре 2008 года оказаться в садике мне дали очень пространный ответ: в зависимости от того, сколько детей выпустится в этом мае, от того сколько наберется в сентябре, садики будут давать в администрацию города заявки, сколько у них будет мест, при этом, если в этой общей очереди желающих в этот конкретный садик будет больше 3-хлеток, то эту группу и откроют, а 2-хлетки вообще в пролете. Я записалась на три садика, а там как повезет. :repa:
Если бы просто можно было кому то дасть денег! Так ведь теперь никто даже не берет! :wallhead1:
Вот скажите мне, неужели где то еще есть такой гемор (сорри за мой французский)? :cry: :cry: :cry:

Vanilla
13.03.2007, 23:25
есть :yes: в Беларуси, повсеместно (я вам в личку напишу) :roll:

Tosha
14.03.2007, 16:01
смотрела передачу, говорили, что Новосибирск - первый в России город по нехватке садиков.
так что Вы не одиноки!
я в этом шоке уже второй год.

Альберта
19.03.2007, 16:27
В нашем городе сейчас тоже нехватка д/садов. Я сына записывала на очередь в группу за год до нашего "похода" в садик. И то - мы были последние - 25-е в группе. Садики переполнены, конечно за баблики группу могут расширить и до 30 человек. Бедные воспитатели! :roll:
И что самое интересное: много садиков расформировали в перестроечное время, теперь администрация пытается некоторые вернуть через суды. Муниципальные садики не рентабельны, особенно если их сейчас строить. :yes: Вот и приходится мамам детей водить в частные сады...

Корица
19.03.2007, 16:52
Вот и приходится мамам детей водить в частные сады...
а подробнее про частные сады Белгорода можно?

lann
19.03.2007, 16:57
Ну в Москве сейчас вообще полная труба с устройством ребенка в детский сад.
Для меня уже не очень актуальна эта проблема,но по рассказам, там устроили такое, что мало что не устроишь и бегать будешь, примерно также как выше описывалось, так еще попадешь в сад у черта на рогах, куда водить (или возить) умаешься

HotSnake
19.03.2007, 17:42
Так у нас то самая большая проблема, что денег тепреь никто не берет. У них все строго через администрацию города. Раньше проще было: мест нет, но за 5000-8000р. найдется в любом садике, куда за хочется.
А частный садик у нас есть один - 5000р. в месяц, группы по 7-8 человек, подогреваемые полы и полный сервис. Находится правда у черта на рогах.

Альберта
19.03.2007, 19:11
Корица, в Белгороде два негосударственных д/сада: «Рождественский» на улице Будённого и малокомплектный «Рассвет» на бульваре Юности.
Еще из инета накопала информацию, скину в личку.

vert
23.10.2007, 00:07
я решила пока ограничиться воскресными занятиями в порядке адаптации к коллективу.
стоит столько же,как садик но 4 раза в месяц

мурлыка
21.03.2008, 16:44
Трудности адаптационного периода.

Поступление ребенка в ясли вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых. И она не напрасна. Известно, что для многих детей изменения в образе жизни часто оказываются стрессовыми, отражаются и на психическом, и на физическом здоровье. Особенно уязвимым для адаптации является ранний возраст, поскольку именно в этот период детства ребенок менее всего приспособлен к отрыву от родных, более слаб и раним. В этом возрасте адаптация к детскому учреждению проходит дольше и труднее, чаще сопровождается болезнями. От того, насколько ребенок подготовлен в семье к переходу в детское учреждение и от того, как организуют период его адаптации воспитатели и родители зависят и течение адаптационного периода, и дальнейшее развитие малыша.

Изменение образа жизни приводит в первую очередь к нарушению эмоционального состояния ребенка. Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или заторможенность. Ребенок много плачет, стремится к физическому контакту со взрослыми или, наоборот, раздраженно отказывается от них, сторонится сверстников. Особенности поведения детей в этот период во многом связаны с особенностями их темперамента. Дети с флегматическим темпераментом будут вести себя скорее заторможено, а дети с холерическим темпераментом, наоборот, будут излишне возбуждаться. В любом случае социальные связи ребенка могут оказаться очень напряженными, а иногда и полностью нарушенными. Эмоциональное неблагополучие сказывается на сне, аппетите.

Меняется и активность ребенка по отношению к предметному миру. Игрушки оставляют его безучастным, интерес к окружающему снижается. Падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом.

Общее подавленное состояние в совокупности с тем обстоятельством, что ребенок попадает в окружение сверстников и подвергается риску инфицирования чужой вирусной флорой, нарушает реактивность организма, приводит к частым болезням.

Врачи и психологи различают три степени адаптации: легкую, среднюю и тяжелую. Основными показателями степени тяжести являются сроки нормализации эмоционального самоощущения малыша, его отношения к взрослым и сверстникам, предметному миру, частота и длительность острых заболеваний.

Период легкой адаптации длится 1-2 недели. У ребенка постепенно нормализуется сон и аппетит, восстанавливается эмоциональное состояние и интерес к окружающему миру, налаживаются взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Отношения с близкими людьми не нарушаются, ребенок достаточно активен, но не возбужден. Снижение защитных сил организма выражено незначительно и к концу 2-3 недели они восстанавливаются. Острых заболеваний не возникает.

Во время адаптации средней тяжести нарушения в поведении и общем состоянии ребенка выражены ярче, привыкание к яслям длится дольше. Сон и аппетит восстанавливаются только через 15-40 дней, настроение неустойчиво в течение месяца, значительно снижается активность малыша: он часто плачет, малоподвижен, не проявляет интереса к игрушкам, отказывается от занятий, не пользуется речью. Эти изменения длятся до полутора месяцев. Отчетливо выражены изменения в деятельности вегетативной нервной системы: это могут быть функциональное нарушение стула, бледность, потливость, тени под глазами, пылающие щечки, могут усилиться проявления экссудативного диатеза. Особенно ярко эти проявления отмечаются перед началом заболевания, которое протекает, как правило, в форме острой респираторной инфекции.

Особую тревогу родителей и воспитателей вызывает состояние тяжелой адаптации. Ребенок начинает длительно и тяжело болеть, одно заболевание почти без перерыва сменяет другое, защитные силы организма подорваны и уже не выполняют свою роль – не предохраняют его от инфекций. Частые болезни сочетаются с неадекватным поведением ребенка, которое граничит с невротическим состоянием. Аппетит снижается сильно и надолго, может возникнуть стойкий отказ от еды или невротическая рвота при попытке накормить ребенка. Он плохо засыпает, вскрикивает и плачет во сне, просыпается со слезами; его сон чуткий и короткий. Во время бодрствования малыш подавлен, не интересуется окружающим, избегает других детей или ведет себя агрессивно.

Тихо плачущий и безучастный, равнодушный к еде, к мокрым штанишкам, к воспитателям и сверстникам, постоянно прижимающий к себе свою любимую домашнюю игрушку, или, наоборот, бурно выражающий свой протест против новых условий криком, капризами, истериками, разбрасывающий предлагаемые ему игрушки, агрессивный – таким может быть ребенок в период тяжелой адаптации. Улучшение его состояния происходит очень медленно, в течение нескольких месяцев. Темпы его развития замедляются по всем направлениям.

Факторы, определяющие характер адаптации.
Какие факторы влияют на успешность привыкания ребенка к яслям?

Первая группа факторов связана с физическим состоянием ребенка. Здоровый, физически развитый малыш обладает лучшими возможностями адаптации, лучше справляется с трудностями. Нервно и соматически ослабленные, быстро утомляющиеся, имеющие плохой аппетит и сон дети испытывают, как правило, гораздо большие трудности в яслях. На состояние здоровья ребенка влияет течение беременности и родов матери, заболевания в период новорожденности и в первые месяцы жизни, частота заболеваний в период перед поступлением в детское учреждение. Последующие заболевания неблагоприятно сказываются на иммунитете, могут затормозить психическое развитие. Отсутствие правильного режима, достаточного сна приводят к хроническому переутомлению, истощению нервной системы. Такой ребенок хуже справляется с трудностями адаптационного периода, у него возникает стрессовое состояние и как следствие – заболевание.

Следующим фактором, влияющим на характер адаптации ребенка к новым условиям, является возраст, в котором малыш поступает в детское учреждение. Этот фактор имеет глубинную связь с привязанностью ребенка к близким и возникающими на этой основе невротическими формами поведения. Как это происходит?

Привязанность к матери – необходимое условие нормального психического развития ребенка. Она способствует формированию таких важных качеств личности, как доверие к миру, положительное самоощущение, инициативность, любознательность, развитию социальных чувств. Для возникновения привязанности необходим продолжительный и устойчивый эмоциональный контакт матери или заменяющего ее взрослого с ребенком с первых дней его жизни. Привязанность начинает формироваться уже в первом полугодии жизни ребенка и к концу первого года оформляется в виде устойчивых эмоционально-личностных связей с близкими, особенно с матерью. В первой половине первого года жизни привязанность выражается в основном положительными эмоциями, особенной радостью ребенка при появлении мамы. В 7 мес. ребенок начинает реагировать на ее уход отчетливым волнением, беспокойством, тревогой. В период от 7 месяцев до 1,5 лет привязанность к матери выражается наиболее интенсивно. Иногда чувство тревоги при разлуке с ней становится столь травмирующим, что остается на всю жизнь как страх одиночества. Ярко выраженный страх в семимесячном возрасте свидетельствует о врожденной чувствительности ребенка и должен учитываться как в его воспитании, так и при решении вопроса о том, стоит ли отдавать его так рано в ясли.

В 8 мес. малыши начинают бояться незнакомых взрослых, прижимаются к матери, как бы подчеркивая привязанность к ней. Страх перед чужими длится недолго, до 1 г. 2 мес. В последующем дети спокойнее воспринимают других людей, но могут смущаться при них.

Страх, беспокойство, испытываемые детьми от 7 мес. до 1 года 2 мес. могут стать предпосылкой последующего развития тревоги и страха. При неблагоприятных условиях тревога перерастает в тревожность, страхи – в боязливость, становясь устойчивой чертой характера.

Случается и так, что невротическая привязанность ребенка к матери, к родным, обусловливается тревожностью близких, которые ни на шаг не отпускают от себя малыша, постоянно опасаются несчастного случая, заражая своими страхами ребенка.

Многие дети в возрасте от 6 мес. до 2,5 лет трудно адаптируются к яслям, но особенно это заметно от 8 мес. до 1 г. 2 мес., т.е. в период, когда совпадает беспокойство при разлуке с матерью и страх посторонних.

Не менее важным фактором, влияющим на характер адаптации, является степень сформированности у ребенка общения с окружающими и действий с предметами. В раннем возрасте предметная деятельность становится ведущей, а общение происходит в основном по поводу действий с предметами. Такое общение называется ситуативно-деловым. В ходе делового общения у ребенка формируются особые связи с окружающими людьми. На смену непосредственным, эмоциональным контактам младенца с матерью и другими близкими, имеющим избирательный характер, интимную, личностную основу, приходят контакты, в центре которых стоит предмет. Практическое взаимодействие более безлично. Для него не так важна эмоциональная близость партнеров, ведь все их внимание сосредоточено на предмете. Конечно, ребенок скорее предпочтет игру с близким человеком, чем с незнакомым, но если он умеет налаживать деловые контакты, то ему легче отвлечься от личности партнера, а следовательно легче взаимодействовать с посторонними, чем ребенку, владеющему одним только опытом эмоционального общения. Это означает, что процесс адаптации будет протекать более благополучно у малыша, владеющего навыками ситуативно-делового общения.

Установлено, что дети, которые испытывают трудности в привыкании к детскому учреждению, чаще всего имеют в семье преимущественно эмоциональные контакты со взрослыми. Дома с ними мало играют, а если и играют, то не слишком активизируют инициативу, самостоятельность малышей. У таких детей чрезмерно развита потребность во внимании, ласке, физических контактах. Удовлетворить эту потребность в общении с посторонними людьми трудно. В яслях, где воспитатели не могут уделять ребенку столько же внимания, как в семье, он чувствует себя одиноко, неуютно. Такой ребенок предпочитает играть один, не обращаясь к взрослому за помощью, не привлекая его к совместной игре. Необходимого для этого возраста сотрудничества со взрослым у него не складывается. А отсутствие навыков вступать в практическое взаимодействие со взрослым, сниженная игровая инициатива при повышенной потребности в общении приводят к сложностям во взаимоотношениях ребенка с разными взрослыми. Таким образом, причиной трудного привыкания к яслям может стать рассогласование между слишком затянувшейся эмоциональной формой общения ребенка со взрослыми и становлением предметной деятельности, предполагающей другую форму общения – сотрудничество.

Психологи выявили четкую закономерность между развитием предметной деятельности ребенка и его привыканием к яслям. Легче всего адаптация протекает у малышей, которые умеют длительно, разнообразно и сосредоточенно действовать с игрушками. Впервые попав в ясли, они быстро откликаются на предложение воспитательницы поиграть, с интересом исследуют новые игрушки. В случае затруднения такие дети упорно ищут выход из ситуации, не стесняясь, обращаются за помощью к взрослому. Они любят вместе с ним решать предметные задачи: собрать пирамидку, матрешку, элементы конструктора. Для ребенка, умеющего хорошо играть, не составляет труда войти в контакт с любым взрослым, так как он владеет необходимыми для этого средствами. Характерной особенностью детей, которые с большим трудом привыкают к яслям, является низкий уровень предметной деятельности, в том числе игровой. Такие малыши быстро пресыщаются игрой, не могут сами найти себе занятия, постоянно требуют внимания взрослого, капризничают, если у них что-то не получается.

Большое влияние на течение адаптации оказывает и отношение ребенка к ровесникам. Дети, которые с трудом привыкают к яслям, часто сторонятся сверстников, плачут при их приближении, иногда ведут себя агрессивно по отношению к ним. Неумение общаться с другими детьми в сочетании с трудностями в установлении контактов со взрослыми еще больше отягощает сложность адаптационного периода.

Таким образом, состояние здоровья, умение общаться со взрослыми и сверстниками, сформированность предметной и игровой деятельности ребенка – вот основные критерии, по которым можно судить о степени его готовности к поступлению в ясли и благополучного привыкания к ним.

Следует принимать во внимание еще один немаловажный фактор, который может осложнить период адаптации ребенка к яслям. Он связан с психологическими особенностями родителей, особенно матери, и характером взаимоотношений в семье. Если мать тревожно-мнительна и слишком опекает ребенка, аффективно реагирует на все его состояния, если она обладает конфликтным характером и предпочитает авторитарный стиль воспитания, если родители испытываю трудности в общении с окружающими, если в семье часто происходят ссоры, - все это может явиться причиной невротизации ребенка и его трудной адаптации к дошкольному учреждению.

А теперь постарайтесь ответить на вопросы анкеты, которая поможет Вам понять, готов ли ребенок психологически к поступлению в ясли.

1. Какое общение (эмоциональное или предметное) предпочитает малыш?
2. Как ведет себя ребенок при расставании и встрече с близкими?
3. Любит ли малыш играть самостоятельно с игрушками?
4. Нужна ли ему ваша помощь в игре? Каким образом он выражает потребность в сотрудничестве с вами?
5. Проявляет ли он стремление к самостоятельности в быту (хочет сам есть из ложки, умываться, одеваться и пр.)?
6. Охотно ли ребенок выполняет поручения взрослых (убрать на место игрушки, принести что-либо, помочь в каком-то деле)?
7. Как малыш реагирует на незнакомых взрослых? Охотно ли он идет на контакт с ними или проявляет страх, отказывается от общения?
8. Каким образом он налаживает контакты с "чужими" взрослыми?
9. Как ребенок относится к сверстникам? Выражает ли он радость, готовность к общению или сторонится других детей?

Если Ваш малыш любит играть с Вами, спокойно переносит разлуку, может занять себя каким-либо делом, обращаясь за помощью в случае необходимости, охотно выполняет Ваши просьбы и умеет совершать простые действия по самообслуживанию, охотно идет на контакт с незнакомыми людьми, активен и доброжелателен по отношению к сверстникам, Вы можете не тревожиться о том, что у него возникнут серьезные трудности при поступлении в ясли. Он готов к изменениям в своей жизни.

Но вот наступил момент, когда Вы определили, в какие ясли и к какому воспитателю попадет Ваш малыш. Вероятно, у Вас есть время подготовиться к первому посещению ребенком ясельной группы, сделать его переход к новому образу жизни наиболее безболезненным. Постарайтесь сделать это следующим образом.

Как помочь ребенку адаптироваться к яслям?

Предварительно познакомьтесь с будущим воспитателем Вашего малыша и обстановкой в которой ему придется проводить большую часть дня. Побеседуйте с воспитателем об индивидуальных особенностях ребенка, о его предпочтениях и вкусах в еде, играх и игрушках, о протекании режимных моментов. Это поможет воспитателю лучше наладить взаимодействие с малышом с первых дней его пребывания в яслях. Хорошо, если Вы познакомите ребенка с воспитателем, и некоторое время будете ненадолго приводить малыша в ясли на детскую площадку в то время, когда на ней играют дети, а также в группу, где ребенок познакомится с новой обстановкой, с игрушками. Главное – заинтересовать малыша новой для него ситуацией, вызвать у него желание еще раз придти в ясли, предупредить возникновение страха перед незнакомыми взрослыми и детьми.

Даже в том случае, когда ребенок не испытывает особых затруднений при переходе из семьи в дошкольное учреждение, родителям или близким малыша не следует сразу же разлучаться с ним на целый день. Иногда ребенок не сразу понимает, что мама надолго оставляет его одного в незнакомой или малознакомой обстановке. Его переживание одиночества может быть отсроченным, оно может возникнуть спустя несколько дней после первого посещения яслей. Для того чтобы ребенок постепенно привык к новым условиям жизни, следует постепенно формировать у него привычку и желание ходить в ясли. Наилучшим образом адаптация может проходить с участием мамы ребенка.

Есть дети, которые без особых проблем включаются в коллективную жизнь. В таком случае мама может сама ввести ребенка в групповую комнату, побыть с ним немного, а затем попрощаться и уйти, пообещав скоро вернуться. В любом случае, в первые дни лучше забирать ребенка пораньше, поскольку он может переутомиться в новой обстановке.

Если же ребенок не отпускает от себя маму, прижимается к ней и никого не хочет видеть, ей лучше остаться с ним на некоторое время, постараться постепенно ввести его в жизнь группы. Мама (или кто-то из близких малыша) имеет право находиться в группе в период адаптации ребенка, и по договоренности с воспитателем может принимать участие в жизни группы.

Постепенная адаптация может включать несколько этапов.

Первый этап: мы играем только вместе.
На данном этапе мама и ребенок представляют собой единое целое. Мама является проводником и защитником ребенка. Она побуждает его включаться в новые виды деятельности, и сама активно играет с ним во все игры. Они вместе рисуют, танцуют, играют в подвижные игры вдвоем или с другими детьми. В свободной деятельности мама сопровождает ребенка, следуя его интересам, знакомит его с играми и игрушками в группе, отводит его в туалет, одевает, раздевает и пр. Такая стратегия поведения сохраняется до тех пор, пока ребенок не перестанет бояться и не начнет отходить от мамы. Рано или поздно это случится с каждым малышом, поскольку природная любознательность начнет подталкивать его к освоению окружающего пространства. Если в этот период к ребенку подходит кто-то из сверстников, мама может поиграть с обоими детьми.

Второй этап: я играю сам, но ты будь рядом.
Постепенно малыш начинает осознавать, что новая обстановка не несет опасности. Игры и игрушки вызывают у него интерес. Любознательность и активность побуждают его отрываться от мамы на безопасное расстояние. Мама все еще является опорой и защитой: малыш постоянно возвращается к ней, оглядывается на нее. Это лишь первые его пробы на самостоятельность, но первый этап автономии уже пройден. Ребенок уже может находиться в группе, хоть и с опаской, но подходить к детям, играть рядом с ними. В случае необходимости мама приходит ему на помощь, организует совместные игры. Постепенно периоды отрыва от мамы удлиняются, ребенок все охотнее общается с воспитателем и сверстниками.

Третий этап: иди, я немножко поиграю один.
Рано или поздно настает момент, когда малыш сам начинает проявлять стремление к самостоятельной игре. Он просит маму остаться на стульчике в стороне, хорошо играет с педагогом и детьми, хорошо ориентируется в обстановке. У него появляются любимые игры и игрушки, он запомнил необходимые правила.

Когда наступает такой момент, мама может ненадолго отлучиться. Главным моментом в этой ситуации является то, что мама предупреждает ребенка о том, что она ненадолго уйдет и скоро вернется. Важно обратить внимание ребенка на момент возвращения мамы. При этом ребенку нужно обязательно проговорить, что мама не обманула его, она действительно отлучилась только на некоторое время и вернулась к нему. Ребенок должен быть уверен, что мама держит слово. Постепенно время отсутствия можно увеличить.

Четвертый этап: мне хорошо здесь, я готов отпустить тебя.
И, наконец, наступает день, когда малыш соглашается остаться в группе один и спокойно отпускает маму. Время от времени он будет вспоминать о ней, но теперь уже воспитательница должна поддерживать в нем уверенность, что мама обязательно за ним придет после того, как он поспит и покушает.

Признаком завершения периода адаптации является хорошее физическое и эмоциональное самочувствие ребенка, его увлеченная игра с игрушками, доброжелательное отношение к воспитателю и сверстникам


http://www.portal-slovo.ru

Sweety
12.07.2008, 05:34
Я теперь с ужасом жду сентября, когда придется моего малыша (в 1 год и 10 мес.) отдавать в ясли. Когда отнесла путевку в сад - заведующая радостно сообщила, что в ясельной группе воспитателей пока нет, их постоянные сотрудники с пед. образованием работают только с садиковскими группами, в ясельные берут на работу кого угодно просто с улицы (чаще всего какую-нибудь мамочку, которая сильно хочет путевку в сад, но по очереди не дошла). Тут же предложила мне пойти поработать. На мой вопрос, а как же пед. образование и просто опыт работы с детским коллективом, мне сообщили, что в яслях нужна фактически няня, а не воспитатель, поэтому образование не требуется. Я конечно осознаю, что обучать чему-либо детей особенно не будут, но как же работать, не зная совсем детскую психологию, не умея детей как-то организовать, помочь им адаптироваться в яслях? Ко всему прочему, в лучшем случае заведующая наберет 2 воспитателей. о нянях речи не идет. Я как представлю, что на целый день группа из 15 детей останется с человеком, который раньше общался только с одним ребенком (своим), которой к тому же придется еще и ходить за едой на кухню, мыть посуду, одевать эту кучу детей на улицу - мне становится страшно за жизнь и здоровье своего ребенка. Альтернативы у меня нет: нужно выходить на работу, а частные сады сейчас очень подорожали, 20 тысяч в месяц. Остается надеяться на чудо, что найдут хотя бы более-менее опытного человека, а не юную девицу, которой будет на всех глубоко наплевать.

silense
15.07.2008, 10:20
Девушки а как Вы относитесь к детским садам с каким нибудь уклоном, поясню что имею ввиду. У меня муж татарин, но уже давно вся семья обрусела и только бабушка знает татарский язык, и вот мы с мужем хотим отдать своего ребенка в татарский детский садик те где бы изучался татарский язык, национальные обычаи, культуру. Мне кажется во первых язык никогда не помешает, а во вторых если прививать любовь к культуре, то ребенку это только на пользу. В Москве нашла два таких садика, но еще не ездили, не смотрели что за сады такие. Может у Вас ходит ребенок в садик с каким нить уклоном, поделитесь опытом.

Elerosh
15.07.2008, 13:14
Sweety Кошмар какой :(. а в другой садик нельзя устроится? Что-то мне кажется заведующая явно нарушает или пренебрегает обязанностями. Как это воситатели без образования? Быть такого неможет :( У меня киндер с 1,5 лет в садик ходит, так у них самые опытные воспитатели на группе, и обязательно всякие занятия. Даже открытые занятия есть. Из гороно (или как там сейчас это называется) приходят - проверяют чему деток научили. А пожаловаться на нее нельзя?

silense
Главное, чтоб уклон был не в ущерб остальному. :)

Sweety
15.07.2008, 17:57
У нас в городе такая битва из-за путевок, получить их практически невозможно (это мне только с моей многодетной льготой удалось), поэтому вопрос о выборе сада даже не стоял - дали, что было, безо всяких обсуждений. Жаловаться на заведующую еще до того как начали ходить в сад - нет оснований, мало ли что она мне в приватной беседе сказала. Уверена, что перед гороно она рапортует как положено. А нехватку воспитателей понять можно - в саду зарплата просто нищенская, всего 4 тысячи, а город у нас дорогой, цены вполне московские, а где-то и выше, я в месяц за коммунальные услуги и свет плачу почти в 2 раза больше этой суммы. Успокаиваю себя, что если что-то не так пойдет, буду почаще ходить с ним на больничный. Педиатр у нас хорошая, сказала, что малейшие сопли - и у нас будет освобождение от сада. У меня гос. служба, конечно, зубами поскрипят, но на больничный отпустят и оплатят.

Sweety
31.08.2008, 18:55
Ну все, завтра идем в ясли:ridaju: Воспитателя нашли только одного, до обеда. После обеда будут подменять по очереди воспитатели из других групп. С горшком мы так и не подружились как следует, поэтому приготовила сынуле целый ворох штанишек. Надеюсь, что посидит за компанию с одногрупниками на горшке и рано или поздно привыкнет к нему. Волнуюсь за него дико:krik:

Катя Лёлина
31.08.2008, 19:02
Sweety самое главное вам не волноваться!
мы 2го или 3го сентября тоже идем в садик первый раз.

Добавлено через 3 минуты

Sweety прочитала ваше сообщение выше, да уж волноваться есть из-за чего. У нас слава Богу 2 воспитательницы, одна без педагогического образования, но очень добрая и с большим опытом, а вторая и с тем и с другим.

Sweety
31.08.2008, 19:11
Катя Лёлина, возьму себя в руки и отведу его завтра только до обеда. Надеюсь, что большого шока за это время с ним не случится ( и со мной тоже).

Canela
31.08.2008, 19:25
Sweety!
Ну у Вас уже третий ребенок! Почему Вы так нервничаете? Все будет хорошо!:smeil: Не переживайте!:smeil:

ЕленаАС
31.08.2008, 20:23
Мы тоже идем завтра в садик. Не перый раз-уже второй.Только волнения все равно есть. Группу разделили и в нашей новой группе много детей новеньких. Но главное-новые воспитатели, а моя дочка ак привязалась к старой,тем более что та работала в две смены. Стараюсь не показывать свои переживания дочке. Хотя ощущения, что идем в садик первый раз

Canela
31.08.2008, 20:28
ЕленаАС!

Да я понимаю все! Сама над вторым, по-моему, больше трясусь.

Завтра старший идет - начало года -утренник!

Младший наверно через год - не попадаем - местов нет,:grust: так что будешь тут радоваться как придурок этому садику, когда наконец туда попадешь. Хотя сады эти, прямо скажем - далеко не райские!

ЕленаАС
31.08.2008, 20:34
Canela , у нас в прошлой группе воспитателю был 71 год, но мы с ней так подружиись. Она с ними возилась, каждому время уделяла, так многому научила! Ей не то что не страшно, ей прятно было ребенка оставлять. А тут- неизвестность. Вот и переживаю. А садик в целом у нас хороший

Вечер
31.08.2008, 21:33
Мы тоже должны были завтра идти впервые в сад. А теперь не идём, нашу очередь отодвинули ещё на год:evil: У нас в районе просто дикая ситуация с садами, при громадной очереди додумались сносить 2 сада, а деток из них распределить по оставшимся!!! В итоге в этом году набора практически нет, очередь ещё увеличится. В следующем сентябре сыну будет уже 4,5, когда тут в сад идти, школа на носу. Особенно меня взбесила председатель районной комиссии, говорит, просите бабушек и дедушек, как будто это само собой разумеющееся:evil: А они живут в другом городе и работают. Я бы и в платный сад отдала, но такого поблизости тоже нет, а мучать ребёнка каждый день дорогами не хочется:ridaju:.

ЕленаАС
31.08.2008, 21:54
Вечер , у нас хоть можно в Управлении денег дать и пойти когда тебе надо. А 4,5 вообще беспредел.

мурлыка
01.09.2008, 11:07
Вечер ! А ты давно на очередь в сад встала?
Кошмар конечно,когда идет такая нехватка мест,так они еще и сады рушат:shock2:
А моему Славику сейчас 2,2 ,а в сад мы еще не встали,правда со Славиком моя свекровь частенько сидит(она не работает)
Но понимаю,что ребенку пора в сад
На очередь не вставала,так как пообещали все устроить,да и сын у меня прописан у мужа,пообещали,а сейчас заявили,что ничего не получается
Пойду в сады проситься,чтобы нас взяли,хотя бы через год:oops:
Самой очень стыдно,что не встала на очередь,о чем думала непонятно:grust:

Вечер
01.09.2008, 11:35
мурлыка на очередь мы встали, когда Славе (у меня тоже Слава:smeil:) было года 1,5 и мне сразу сказали, что это очень и очень поздно. У нас многие встают на очередь сразу после рождения ребёнка и даже беременные:shock2:.

мурлыка
01.09.2008, 12:11
Вечер
Вот вот,беременные даже встают на учет,но в некоторых садиках не разрешают вствать на учет,пока ребенку не исполниться 1,5-2 года,где логика:grust:
Вообще моему Славику общение необходимо,ему интересно с детишками во дворе играть,а с другой стороны я не представляю как с ним справляться будут,он у меня такой активный:smeil:

Вечер
01.09.2008, 12:15
в некоторых садиках не разрешают вствать на учет,пока ребенку не исполниться 1,5-2 года
У нас, наверно, немного другая система, мы стоим на учёте не в конкретный ближайший сад, а в общерайонной очереди, и комиссия распределит в тот сад (1 из 3 вариантов), где будет место, когда подойдёт наша очередь.

Аленka
01.09.2008, 12:51
Вот и мы примыкаем - старший пошел в новый - подготовительный сад, и малявчик сегодня впервые был в саду (в который старший ходил), правда для начала на пару часов с мамой, а вот завтра уже сам - переживаю страшно, уж больно мамин он:smeil:

Canela
01.09.2008, 14:26
мурлыка!
Мы с 4х месяцев на очереди и пока даже не светит:grust: В октябре нам два, а в марте только пойдем на перекомиссию! И в итоге - хоть бы к 3 годам попасть!

Sweety
03.09.2008, 07:30
Мы уже 3 день в саду. Девочки, все оказалось не так ужасно, как я себе рисовала:smeil: Детей в группе всего 10 человек пока, все возраста примерно одного, 1,9 - 2 г. Группа уютная, везде все чисто, воспитатель, как я и подозревала, молоденькая девушка без опыта работы, которая и свою дочь водит в эту же группу. Но человек, похоже, добрый и не нервный, внимательный. Все дети, конечно же, заходят в группу с громким ревем, она их успокаивает, игрушками отвлекает. Своего забираю пока сразу после обеда - с полным мешком мокрых штанишек, но все же чистого, переодетого и опрятного. На горшок их там пытаются высаживать, но это не так то легко. (Потому что своего я так и не могу насильно на горшок усадить, а сам он не хочет) У воспитателя все же 1-2 раза с моим сыном этот номер получается. Няни не было, эта девушка одна с ними и за воспитателя, и за няню. Но к ней часто приходит на помощь методист садика (очень суровая женщина, строит всех воспитателей, следит за порядком, но к детишкам хорошо относится). Сегодня утром я и еще одна мамочка остались в группе с детками до завтрака. Читали им книжечки, привлекали к играм с игрушками - детки быстро успокоились. и воспитатель чуть-чуть передышку получила, да и завтраком помогли накормить. А потом пришла все же няня ( наверное, методист пожалела молоденькую девушку и дала ей няню из другой группы). Так что думаю, что постепенно у детей шок от перемен в жизни пройдет и все утрясется:yes:

JanaTX
03.09.2008, 08:38
Мы тоже третий день в саду... точнее в ясельной группе, обещали нас взять в прошлом году, но... и вот нам уже 2 и 8 мес, знаем алфавит и прочее, а сидеть будем в группе, где большая часть детей до 2-х лет. воспитатели хорошие, но в саду сняли заведующую и, если не вернут, половина персонала увольняется, тк со старой заведующей им родители доплачивали из своего кармана(в гос садике оплата была около 5тыс) и сейчас они очень в зарплате потеряют. наши тоже собираются бежать. я в шоке, суд через два месяца только, будем как на иголках все, вроде говорят, что сняли незаконно и должны заведующую вернуть(было с ней уже так), а если нет?я на работу хотела выйти, а таперь какая работа?может и ребенка водить некуда будет, если воспитатели разбегутся...:ridaju:а они так деткам понравились...:ridaju:
одна воспитатель уволилась уже, как оказалось...

Sweety
03.09.2008, 14:35
JanaTX, но ведь у вас же есть путевка, поэтому без сада Вы не останетесь. Ну, уволятся эти воспитатели - другие появятся. Даже если сад закроют вдруг, Вам обязаны место в другом саду предоставить.

Аленka
03.09.2008, 15:13
Значится так. 1й день были вместе - ходили на пару часов, прошло супер!
вчера пошел с удовольствием, игрался, не плакал - ушла спокойно, ибо деть не подозревал даже, что МАМА МОЖЕТ ОСТАВИТЬ и УЙТИ:oops:
Зато сегодня!!! Оооооо, как быстро у них соображалка работает! Я-то его отвлекла и уйти-то мне удалось, но вот в течении того времени, что в саду был :ridaju:реву было... Да еще и устал, зайка бедный!

Beloshustik
03.09.2008, 18:19
Девочки! может я ни к месту. Если чего - удалите меня! Оченьбеспокоит одна проблема! Если есть девчонки из Смоленкс помогите устроить ребеночка в садик или поменяться!!!

JanaTX
03.09.2008, 18:55
Sweety Должны то они много чего, сколько нервов потратишь.я прочитала про прошлое увольнение нашей заведующей, как активисты предлагали детей забрать и не водить, пока заведующую не вернут и прочее. сегодня неизвестные мне дяди предлагали всем на общее собрание прийти, но мне ребенка не с кем оставить, завтра спрошу девчонок, что там было. детей жалко, привыкнут к одним, а потом к другим привыкай.

Аленka
04.09.2008, 10:58
Вот такая статейка попалась в мама-инфо, может интересно кому

"Кто из нас не мечтает, чтобы ребенок сразу же полюбил ходить в садик? Только вот далеко не всегда это происходит. Даже несколько недель спустя некоторые дети прижимаются к маме, завидев воспитательницу, и не хотят оставаться в садике одни. Мамы, которым только предстоит впервые отдать своего малыша в чужие руки, оправданно волнуются. Даже те, чьи детки возвращаются в коллектив после каникул, напряжены. Что же делать? Опытные воспитательницы дали нам несколько мудрых советов. Хотя бы один из них должен подойти и вам
Первый день в садике прошел гладко. Ваш малыш восхищен новым садиком, занят новыми игрушками и выглядит счастливым. Но назавтра, только вы собрались уходить, оказывается, что радость была преждевременной. Приходится возвращаться, утешать, убеждать, успокаивать и даже ругать, но несчастная физиономия новоиспеченного детсадовца способна растопить самое каменное сердце.
А ведь вы все делали по правилам. До того, как записать ребенка в садик, вы проверили, что коллектив воспитательниц подходит вам и ребенку. Вы взяли малыша в садик заранее и познакомили его с воспитательницами, с детьми и даже с качелями во дворе. Вы старались вызвать в ребенке только положительные эмоции по поводу нового садика и не выказывать своего волнения или неуверенности, чтобы они не передались чувствительному малышу. Что касается коллектива садика, вы предупредили их обо всем, что любит ваш ребенок, что его успокаивает, интересует, что он любит есть и во что любит играть, ну и, конечно, предупредили об аллергии или болезнях, если таковые имеются.
Тем не менее, период привыкания к новому месту, будь то ясли, садик или даже первый класс, может длиться какое-то время - даже если в первый день, как вам показалось, все прошло гладко. Иногда трудности возникают примерно неделю спустя и продолжаются даже после осенних праздников. Ребенок понимает, что его водят в садик каждый день и оставляют там одного, он чувствует неуверенность и страх, и вы чувствуете то же вместе с ним. Что же делать? Как убедить малыша спокойно остаться в садике одному?
Мы собрали для вас несколько практических советов, каждый из которых основан на здравом смысле, интуиции, огромном опыте и немалой толике изобретательности.
1. Терпение, и только терпение.

Как правило, в яслях практикуют постепенное расставание: например, в первую неделю ребенок остается в садике лишь несколько часов в день. Но далеко не все дети успевают привыкнуть к садику за неделю. Если ваш малыш относится к тем, у кого это занимает больше времени, не стоит волноваться. Просто выделите время для того, чтобы остаться с ним еще немного. Обязательно добейтесь, чтобы ваш малыш получил персональное приветствие от воспитательницы или няни. Удостоверившись в том, что ребенку уделили должное внимание, вы можете оставить его в садике со спокойной душой.
2. Я без мишки никуда

Если ваш ребенок не может и дня прожить без своего мишки или любимого одеяльца, разрешите ему взять любимца с собой. Ведь этот предмет придаст ребенку уверенности в себе и успокоит его. Не волнуйтесь из-за того, что любимый Мишка, скорее всего, уже имеет явно нетоварный вид. В конце концов, спокойствие вашего ребенка важнее, чем впечатление, которое его игрушка произведет на окружающих, не так ли?
3. Посторожи мне

Есть и такой вариант: вы даете малышу что-то свое и просите у него «посторожить вам» этот предмет, пока вы не вернетесь. Таким образом малыш получает успокоительное напоминание о маме и обретает уверенность в том, что вы обязательно скоро вернетесь - как же мама будет без авторучки целый день?!
4. Свой уголок

Ребенок привык, что дома все принадлежит ему: и родители, и вещи, и игрушки. В садике он вдруг узнает, что все общее: и воспитательница одна на всех, и игры общие… Это может оказаться тяжелым испытанием для вашего домашнего малыша, поэтому лучше, если ему сразу выделят персональные, только ему принадлежащие ящик или полку. Эта личная территория поможет ребенку обрести равновесие.
5. Вот я, а вот моя семья

Предложите воспитательнице устроить в садике стенд с фотографиями детей и их семей, чтобы малыш, почувствовав себя одиноким, мог утешиться, глядя на улыбающиеся лица родителей. Кроме того, дети любят «знакомиться» таким образом с семьями своих новых друзей. Вопросы: «Это твоя мама? Это ты, когда был маленьким?» помогают ребенку наладить контакт со сверстниками и дают понять, что не только его родители оставили в садике одного – все дети имеют родителей и все они находятся в садике без них.
6. Один за всех, и все за одного

Когда у ребенка есть в садике друг, ему гораздо легче пережить разлуку с родителями. Поэтому поспешите проявить инициативу и назначьте встречу с приглянувшимся вашему сокровищу приятелем и его родителями вне садика, например, на детской площадке, а позже – дома у вас или у другого ребенка. Старайтесь в первый месяц учебного года устраивать побольше таких встреч, чтобы укрепить отношения между детьми.
7. Спокойной ночи, малыши

Если ребенок не выспался и капризничает уже с утра, можно дать голову на отсечение: в новом садике он без слез не останется. Спокойный и полный сил малыш скорее пойдет на контакт и будет внимательней и дружелюбней. Необходимо создать ребенку все условия для того, чтобы он не тратил свои силы на преодоление усталости – ведь они нужны ему, чтобы акклиматизироваться в саду. Поэтому, несмотря на громкие протесты чада, не давайте ему никаких поблажек относительно «часа отбоя» вечером. Укладывайте его тогда, когда необходимо, чтобы утром он встал отдохнувшим и веселым.
8. Главный приз

Есть дети, которые обожают соревнования, призы и таблицы достижений. Для них можно сделать специальную таблицу «героического детсадовца». Начертите таблицу с днями недели на листе бумаги и отмечайте дни, в которые «детского плача на лужайке» не наблюдалось: можно нарисовать рожицу или приклеить веселую наклейку. Решите вместе с ребенком, сколько таких знаков отличия (советую не более трех) потребуется, чтобы заработать небольшой приз. Если речь идет о совсем маленьком ребенке, который не умеет считать, можно давать ему маленький приз каждый день.
Не обещайте малышу больших и дорогих подарков, достаточно чего-то символического: маленькой игрушки или наклейки с любимым героем мультфильма.
9. Я сегодня был хорошим

Зачастую воспитательницы тоже раздают маленькие наклейки, сопровождая это комплиментами: «Как хорошо Дани вел себя сегодня» или «Ты сегодня был очень смелым». Вы тоже можете перенять эту систему: малыш будет гордиться собой, а вы обойдетесь без лишних затрат…
10. Расскажи мне сказку

Есть много книг, посвященных первому дню в саду или в первом классе, и можно прочесть их ребенку много раз, если ему этого хочется: ребенок отождествляет себя с героем книги, и лучше понимает свои чувства, переживая все как бы с точки зрения героя.
11. Станиславский, вы мне верите?

Ситуацию утреннего расставания, а также другие ситуации, связанные с новым садиком, можно проиграть заранее в виде сценок, когда в роли ребенка сначала выступает родитель, а затем вы меняетесь ролями. Можно сказать ребенку: «Мама идет на работу», выйти из комнаты, а затем вернуться и продолжить игру. Это поможет малышу понять, что «по правилам игры» мама всегда возвращается, чтобы забрать его.
12. Хочу папу!

Если ребенку трудно расстаться только с одним из родителей, а с другим все проходит легко и просто, следует подумать о варианте, при котором только мама или только папа отводят ребенка в садик, пока он не привыкнет.
13. Китайские церемония

Дети обожают церемонии, обожают обряды и обычаи. Это служит лишним доказательством того, что мир вокруг надежен и незыблем. Стоит придумать вместе с ребенком вашу собственную церемонию прощания, например: обнимаем, целуем, машем ручкой, а затем машем еще раз через окно. Такая церемония является плавным переходом от дома к садику и помогает начать день с правой ноги.
14. Просто встать и уйти

Если ребенок не успокаивается несмотря ни на какие уговоры, многие воспитательницы советуют родителям просто попрощаться и уйти. Зачастую утренние слезы предназначены только для родительских глаз и ушей, и спектакль заканчивается сразу же, как только зритель покидает помещение.
Если вы решили уйти, не пытайтесь спрятаться под окном и посмотреть, что будет. Ведь если ребенок вас увидит, в его сердце поселится подозрение, что вы всегда прячетесь от него, а не уходите на самом деле, - и он будет искать вас каждый день и за каждым кустом. Так что лучше просто уйти, а позже позвонить воспитательнице, чтобы узнать, все ли в порядке.
15. Деткам – конфетки

Если вы уже перепробовали все, и ничего не помогает, есть еще один чрезвычайно непедагогичный, но действенный способ: выдайте чаду утешительный приз в виде сладостей. Поверьте, с конфетой во рту гораздо меньше хочется плакать. Ну, а чтобы зубы не так пострадали, заранее предупредите ребенка, что это и есть та самая единственная конфета, которую он получит за сегодняшний день.
И последнее: бывает, что совсем ничего не помогает. Наша дочь, например, только в апреле смирилась с тем, что ее каждое утро отправляют в садик, и стала ходить туда с радостной улыбкой. Ничего не поделаешь, у каждого ребенка свой ритм и свой характер, и если вам каждое утро выдают очередную порцию слез и причитаний, просто попытайтесь принимать их терпеливо. Есть дети, которым трудно расставаться с родителями, и следует относиться к этому спокойней.
Счастливого учебного года.
А вдруг ему там действительно плохо?
Бывает, что воспитательница уверяет вас, что с ребенком все в порядке (а концерты по утрам – это просто так), вы доверяете ей на все сто процентов, но все-таки ваш ребенок и есть тот редкий случай, когда действительно существует проблема: ребенку плохо в садике. Если речь идет о ребенке, который умеет говорить, вы хотя бы понимаете, в чем дело. Если ваш малыш еще не говорит, все сложнее.
«Младенцы не умеют говорить, но они могут объясняться другими способами, - говорит Захава Опенхайм из института Адлера. - Они пытаются общаться с нами, и мы должны постараться правильно понять их поведение, жесты и поступки. Если после определенного периода у ребенка все еще наблюдается резко отрицательная реакция на садик, это нельзя игнорировать».
Воспитательница Ципи Хасон добавляет: «Если родителям кажется, что малыш беспокоен больше обычного, плохо ест, много плачет, сильно нервничает, стал редко улыбаться, при этом он здоров и в семье никаких изменений не было, возможно, стоит забрать его из садика или яслей. Родителям нужно прислушиваться к ребенку и к собственной интуиции".

ЕленаАС
08.09.2008, 10:34
Дааа, ну моя доча и жук. Первую неделю отходила в садик, в выходные сопли появились. А сегодня в 4 часа утра температура была. В общем, дома мы остались сегодня. А теперь она сидит и смотрит мультики. И ничего не болит. Вот так. Она же мне еще вчера говорила-не пойду в садик!:yes:И не пошла

Катя Лёлина
08.09.2008, 13:06
ЕленаАС это воспаление хитрости
А мы сегодня второй день в садике были, в пятницу Полина так хорошо сходила, что ее сегодня решили на сон оставить. После обеда звонят, говорят: забирайте, все спят, а Полина нет. Я прихожу и говорю: а она и дома тоже не спит. Вот теперь незнаю что делать, может через некоторое время за компанию будет спать ложиться.

ЕленаАС
08.09.2008, 13:10
Катя Лёлина , ну температура-то была!!
У меня тоже спать в прошлом году со всеми не хотела, а потом надоео одной на стульчике сидеть:-)

Аленka
08.09.2008, 13:19
У нас с этим проще - кто спать не хочет или просто не спит в обед, либо гуляют на улице, либо смотрят мульты\песенки\..., либо играют себе спокойно, но таких детей мало:yes:

Катя Лёлина
08.09.2008, 13:23
ЕленаАС давно уже доказано, что есть болезни вызванные исключительно психологией. Не хотел ребенок в садик - вот организм и помог ему достичь желаемого.
У меня брат в 16 лет бросил школу, потому что его не устраивала система образования. Сначала просто пропускал школу, как надоест ходить - все заболел ни с того ни с сего, все признаки гриппа. Только мама на работу - болезнь молниеносно проходит:shock2: а потом совсе бросил

Добавлено через 3 минуты

Аленka ну воспитки наверно просто отдохнуть хотели, вот и позвонили мне. Когда я пришла, Полина тихо-мирно катала колясочку, не орала, не дикошарила.
Впоследствии конечно не буду забирать, если спать не будет, пусть воспитки развлекают.

ЕленаАС
08.09.2008, 13:30
Катя Лёлина , согласна. Я сама врач и умом все понимаю, но когда своего ребенка касается, сразу не верится как-то.

Аленka
09.09.2008, 12:48
"Привыкаем к детскому саду… Успех этого, пожалуй, самого трудного этапа в жизни ребенка, напрямую зависит от мотивации и решительности родителей. Дети чувствуют ваше настроение. Поэтому при записи в детский сад надо, чтоб родители твердо решили, что ребенку нужен детский сад и изначально поверили в тех людей, которым доверяют свое самое дорогое на свете сокровище. Это новые правила и к ним надо привыкнуть.
Каждый, кто хоть мало-мальски сталкивался с научно-популярной психологией, знает: привычка вырабатывается двадцать четыре дня. Но что такое эти длинные двадцать четыре дня в жизни нашего родненького, маленького, миленького, единственного, неповторимого, самого, самого, самого любимого крохи?
Ребенок приходит в сад. Здесь для него сейчас не лучше и не хуже, здесь по-другому. И к этому «по-другому» надо привыкнуть.
Привыкание всегда происходит в два этапа. Первый этап - «наблюдатель». Малыш попадает как будто в театр, где все, что происходит вокруг – настоящий спектакль. Игрушки, дети, взрослые… Дети куда-то переодеваются – игрушки - дети куда-то пошли - игрушки, дети садятся поесть – игрушки – настоящий калейдоскоп. Со временем (примерно через неделю) приходит осознание того, что есть разные периоды и, как выясняется, гулять приятнее, чем сидеть напротив какой-то милой тети, смотреть не совсем понятные картинки и слушать, как дети выкрикивают слова (как правило, на незнакомом пока иврите).
В какой-то момент (обычно в течение второй недели) малыш вдруг начинает понимать, что те игрушки, которые оставляешь здесь сегодня, и завтра здесь будут. И вроде так же лежат, и все их он уже рассмотрел (хотя играть пока не научился). Вот тут-то и наступает второй период привыкания - «участник». Малыш погружается в новый мир и постигает правила игры. И в этом важна регулярность. Ребенку надо показать, а лучше объяснить даже самому маленькому, что теперь порядок жизни таков: мы идем на работу, ты идешь в детский сад, а потом мы встретимся и будем вместе.
Из личного опыта скажу: быстрее всего привыкают дети, родители которых уверены в том, что делают, или которым - как бы ни одолевало беспокойство - надо выходить на работу. И капризы по утрам ничего не могут изменить, кроме как испортить настроение всем. Ребенок это очень быстро принимает. Тем же, кто хочет только «попробовать» детский сад могу сказать, что неделя-две мало что покажут, это будет лишнее, не приносящее никому ни пользы, ни удовлетворения испытание для ребенка. Зато через месяц ребенок привыкает, да еще и домой не хочет уходить.
Позвольте дать вам практический совет. Первая часть периода привыкания должна проходить строго по часам. Сначала час с мамой, потом без, постепенно увеличивая количество часов нахождения в детском саду. Наша задача - познакомить с садиком, но не напугать.
Во второй части периода привыкания родителями может быть выбран для посещения неполный день, но обязательно приведите ребенка в садик на отрезок времени с определенной последовательностью событий: к примеру, прогулка – занятие – обед – купание – сон - полдник - и приходит мама!
Ребенка больше всего пугает неизвестность. Поэтому я всегда прошу, чтоб родители предупреждали, когда опаздывают. Ребенок знает, что после полдника, когда заберут моего друга Арика, и подружку Эден, и Тали с Дианой, заберут и меня. Если этого не происходит – малыш страшно волнуется."

c мамаИнфо

Ка ова
09.09.2008, 17:27
У нас первое время в садике оставался нормально,но что он творил мне после!!!у нас были такие истерики!!!как я потом расспросила знакомых,это ребенок так обижается на родителей,за то что его в сад отдали!!!это было мучение,ему и повода не надо было,чтоб устроить истерику,мы до дома час шли,вместо 10 минут--орал,валялся на земле ужас...сейчас сам говорит-пошли в садик!!!как-то болели и шли мимо сада,так истерику устроил--хочу в садик!!!

Катя Лёлина
09.09.2008, 18:36
Ка ова у нас после садика вчера такая же история была:shock2: мы с мужем чуть с ума не сошли
Сегодня слава Богу воспитательницы сумели моего ребеночка усыпить:smeil: В результате Полина сегодня в садике третий день была и уже до 15:30:smeil:

JanaTX
10.09.2008, 09:38
а мы в саду не хотим есть:grust: вопит истерически, уже и уговаривала, и ругала. все бесполезно. утром в сад не кормлю, так все равно голодает, пока в 11.30 домой не придем:ridaju: Знающие, подскажите, пожалуйста, как лучше переводить денежки на поощрение воспитателей - через фонды или центральную бухгалтерию детсада. какие плюсы и минусы?сколько процентов при этом забирается?лучше, наверное, в личку писать, а то можем от модераторов получить:oops:

margul
10.09.2008, 09:51
Думаю, что можно и здесь обсудить этот вопрос. Он актуален в наше время. Только побольше практики, не теории. :smeil:

JanaTX
10.09.2008, 10:20
нам заведующая сказала, что тк это все должно добровольно(само собой не все согласны, но куда уже денешься:grust:) быть, то желательно, чтобы суммы на каждой платежке стояла разные(каждый сам идет платит за себя, бумажку своей рукой заполняет), но народ, естественно, говорит, что платить будем одинаково и квиточки в родительский комитет сдавать для отчета.некот родители предложили переводить деньги на счет воспитателя - но это же, на мой взгляд, тоже дача взятки получается по закону?

ЕленаАС
12.09.2008, 16:59
А мы вот 2 недели отходили в новую группу, с ревом и соплями. Я даже мужа просила отводить дочку в садик, с ним она легче расстается. Но толку немного, ревела около квартиры, не хотела со мной расставаться.
Все это время я пыталась понять, что не так. Вообще, их ясельную группу разделили после лета-и в новой группе моей дочки всего 3 человека из старой группы.Сегодня решила, что ей будет легче в другой группе, где большинство детей знакомы ей с яслей. С понедельника туда пойдем. Воспитатели удивлены переводом, застращали, что я еще об этом жалеть буду. Я даже засомневалась в своем решении.:grust:

Canela
12.09.2008, 17:02
ЕленаАС!

Ниче не пойму, а чем тут стращать. Что говорят-то?

ЕленаАС
12.09.2008, 17:09
Canela , что группа, в которой мы были самая хорошая и обратно нас не возьмут. Что еще бы недельки 2 поплакала и привыкла бы. Что в садике она не плачет. Что "друзей" в этом возрасте быть не может, и в др.группе будет то же самое. Что в той группе 1 воспитатель, а в нашей было 2.

Юлия Б.
12.09.2008, 17:15
ЕленаАС нас тоже переводили в новую группу, говорили что так лучше будет. Ни чего подоного, группа оказалась ужасная, воспитателя постоянно не было( кстати там тоже был только один), были какие-то ненормальные нянечки, никто детьми не занимается, ребенок пол года привыкал, 100 раз пожалела, что ушла из старой группы

ЕленаАС
12.09.2008, 17:19
Юлия Б. , группа, в которой мы были, была новой для моей дочки, а в другой все дети знакомые. Мне кажется, ей там легче будет. Хотя, может я не там ищу причину ее постоянного нытья. Но времени мы вместе проводим достаточно, гуляе, рисуем и т.д.

Юлия Б.
12.09.2008, 17:23
ЕленаАС как долго по времени в садик ходите? Мне старший в 2,5 года несколько месяцев истерики закатывал, чуть ли от ноги силой не отрывали.

ЕленаАС
12.09.2008, 17:25
Юлия Б., год отходили, был перерыв-на даче жила с бабушкой, теперь опять пошла. Ей 3 года 8 мес.
Ладно, перевела ведь я ее уже. Надеюсь, хуже не будет

Юлия Б.
12.09.2008, 17:27
ЕленаАС желаю вам удачи и терпения

Canela
12.09.2008, 18:00
ЕленаАС!
Выбросьте из головы, что Вам эти воспиталки наговорили. Может именно они вашей дочери и не нравятся.:rzhu:
Когда ребенок год ходил, естественно, он привык к старой обстановке. Друзей, может и не завел, а может и завел.
Бывает вынужденно переводят ребенка - конечно, это не смертельно, в одном воспитатели правы - ко всему привыкаешь. но мой ребенок, когда его в 4 года перевели в другой сад, года полтора! впоминал, что у него там "друг Илюша" остался!

novi4ok
12.09.2008, 18:28
У детей в возрасте после 3 лет могут быть друзья! Заявление воспитательниц, мягко скажем, необоснованно. Кстати, до сих пор встречаюсь с подругами из детсада)))
ЕленаАС, возможно еще атмосфера в группе, в которой вы были раньше была другой - детки все разные, поэтому каждая детская группа уникальна. Если различия несущественны, то ребенок легко привыкает, если же этого не произошло, то либо различия серьезные (возможен латентный конфликт с каким-либо ребенком или воспитателем), либо восприятие нового болезненно (может быть по разным причинам, пример - чувство незащищенности) или в скорости адаптации, которая может быть обусловлена психо-физическим состоянием организма (ослабленные дети сложнее адаптируются), либо являться особенностью именно данного ребенка (но тогда она проявляется во всем как тяжелая адаптация к любым изменениям).
Про детсад даже думать боюсь (хотя еще даже не беременна) так как сама по одной из специальностей воспитатель - видела немало "хороших" и "добрых" воспитателей и нянечек, которым свое дитя бы не доверила - в это время закладываются основы личности, характера и очень многое зависит от того, кто находится рядом - общение ребенка с некоторой родней буду дозировать, а тут совершенно незнакомый человек...

ЕленаАС
24.09.2008, 13:34
Девочки, вторую неделю ходим в новую группу (где детишки все из нашей старой ясельной), ребенка как подменили. Нельзя сказать, что она туда бежит, но и не ноет. И воспитательница всегда все рассказывает: как ела, как спала... В общем, все потихоньку налаживается:yes:

Аленka
24.09.2008, 13:41
ЕленаАС ой, рада за вас!!! У нас тоже прогресс пошел - сынулька стал намного спокойнее расставаться, идти на руки к воспит-м, даже видно, что соскучился за выходные!

JanaTX
24.09.2008, 13:49
а мы проболели 1,5 недели, в сад не хочет, даже не представляю, что завтра там будет:grust:

Аленka
24.09.2008, 13:52
JanaTX Постарайтесь показать, как бы тяжело это не было, что альтернативы у ребенка нет (звучит жестоко, саму передергивает, но это работает)
И...... удачи Вам и детишке

JanaTX
24.09.2008, 14:05
спасибо:smeil:мы ей и говорим, что все на работу ходят и тебе надо:yes:а она спрашивает - а ты плакать будешь без меня?:shock2:

ЕленаАС
24.09.2008, 14:07
JanaTX , скажите ей, что тоже скучаь будете!
Мы еще практикуем помахать в окошко :-)

Аленka
24.09.2008, 14:18
JanaTX Верно - будете уочень-очень скучать и ждать, когда закончится день, чтобы обнять самую дорогую и любимую девочку на свете!

JanaTX
24.09.2008, 14:23
так и скажу, ребенок будет чувствовать себя нужным:smeil: и значимым.

Canela
24.09.2008, 17:00
ЕленаАС!

Рада за вас!

JanaTX!

После болезни такое бывает. Элементарно ребенок может забыть, что в саду тоже будет интересно и весело, иногда помниться только негатив. Думаю, пройдет это.

Sweety
06.10.2008, 00:19
Мы уже второй месяц ходим в ясли. За это время сынок успел привыкнуть к детям и воспитателям, перестал рыдать по утрам, правда, когда забираю, мчится ко мне, всхлипывая на ходу и быстрее дверь в группу закрывает, чтобы я не передумала его забирать:smeil: С воспитателями очень повезло - нет нервозности и криков, отношение к деткам хорошее. За месяц научились пользоваться горшком, теперь уже меньше мокрых штанишек в саду и дома сам демонстративно усаживается на горшок посреди комнаты и ждет похвалы - ну мы и не скупимся:podmigivayu: Первые выученные в саду слова - отда-а-й! и майо-о-о!!! - жизнь заставила:rzhu: За месяц несколько раз находились на грани заболевания - то кашляет, то насморк, но удавалось обойтись 1 пропущенным днем+выходные, чтобы всякими домашними процедурками вернуть здоровье. Чувствую, малыш мой повзрослел за это время.

ЕленаАС
06.10.2008, 06:47
Sweety , молодцы! Рада за вас! Так держать. Хорошо, что воспитатели нормальные

Аленka
06.10.2008, 11:46
Sweety поздравляю вас обоих с достижениями!!!

Мы тоже привыкаем, сегодня пошли первый раз после пропуска в 1.5 недели - на базе лезущих зубов и ослабления орг-ма хватанули в саду вирус! Пришел, обрадовался, немножко расстроился при расставании, а так все ок! (ттт)

Sweety
06.10.2008, 13:36
Спасибо, девочки:smeil: Все у наших деток будет хорошо!

April
06.10.2008, 14:21
Детсад - дело нужное (имеется ввиду хороший с внимательными добрыми воспитателями).
Я только за!

У нас полно возможностей не ходить в сад (няньки, бабушки, да и я не работаю), но решили, что будем обязательно.
Первая и самая основная причина - это учиться общаться в коллективе сверстников.

Приучала примерно 10 дней к детсаду.
Первые 4 дня была рядом. Потом отлучалась на некоторое время (2-3 часа).
Через 10дней уже отвозила (а сама уже уезжала) до обеда.
Через 2 недели остались на первый дневной сон.
Не плакали-не хныкали.
Постоянно прививаю позитивное отношение к саду, рассказываю постоянно, как там хорошо, весело и прочее.
Было немножко нытья, когда некоторых деток и подружку в том числе перевели в старшую группу, а мы остались ... Пришли новые детки, привыкание, притирочка, а потом опять стали ходить с большим удовольствием.
В сад пошли в 3,1. Сейчас нам почти 3,6.

Настораживает только то, что стала чаще болеть и от этого никуда не деться...
Надеюсь, что зато в школе будет меньше болеть.

ЕленаАС
06.10.2008, 15:29
А я даю утром треть ложки Апитока (тенториум) и по 2 капли грипферона в нос при первых признаках простуды или в период эпидемий. А кашель лечу прогреванием водно-солевой грелкой-на ночь сначала грудь, потом спину, удобно, она сама остывает, можно на ночь оставлять

Аленka
06.10.2008, 15:41
Да, садиковские болячки - напасть!
Как уже писала - рыбий жир (благо он в виде вкусного сиропа:)), в зиму комплекс витаминов, прополис, если эпидемия - нос оксалинкой перед выходом в сад. Дома жгу ч.дерево+цитронеллу+эвкали т. Эвкалипт также в р-не кроваток, если проблемы с дыханием. Сиропы шиповника, как добавка к чаю (липа, шиповник, гибискус, клюква, малина). Клюква в виде морсов, как ист. вит С, лимоны, разумеется. Чеснок по возможности, в основном в готовку.
Есть техники точечного массажа для укрепления организма, когда-то искала - надо посмотреть.
Вспомню - еще напишу

Sweety
08.10.2008, 16:30
Горчичники на сердечко тяжело будут влиять, лучше натрите ребеночка барсучьим жиром (в аптеке продается, только не крем, а именно чистый жир в бутылках), еще солевые грелочки готовые саморазогревающиеся там же.

Canela
08.10.2008, 16:54
Первая и самая основная причина - это учиться общаться в коллективе сверстников.
Абсолютно согласна.

Дети разные , все понятно и условия у всех разные, но родители, которые в сад не водят детей, делают своим детям медвежью услугу. Как они потом адаптироваться будут , не знаю. Когда у меня не было детей, я думала, не ходят в сад в основном девочки, а оказалось наоборот. Вот пример. У нас во дворе возраста Андрея (6 лет) 5 мальчиков , из них ходим в сад только мы одни! Почему, спрашиваю не ходите, в ответ что-то невразумительно, то болеет, то еще что-то при том что крепче Андрюхи. Итог. Из них двое совершенно не умеют играть вместе, один до сих пор не дает ни одной игрушки, другой постоянно дерется, к взрослым обращается фамильярно на "ты"( плоды домашнего просвещения), в общем неадаптированы совершенно. А девочек 10 штук:rzhu: и все ходят в сад!


Спасибо девочки! за ИНФУ про средства от простуды, много чего уже подзабыла, теперь пойду за жиром и соляной грелкой!:yes:

Shalonskaya
08.10.2008, 17:41
Canela , Вы правы - дети все разные.
Мы второй год пытаемся ходить в сад. В прошлом году официально по справкам болели 11 раз. Плюс по 2 - 3 дня одсидки дома, если горло заболело или сильный кашель.
В результате начали расти аденоиды.
Сейчас опять пошли. Болеем уже второй раз. После 3-х дней 2 недели, теперь вот еще после недели в саду опять на больничном..
Я тоже сторонница адаптации, особенно социальной, но какой ценой?.......
Думаю, если так будет продолжаться - придется перейти на домашнее воспитание.
Причем в данном случае на деньги уже никто не обращает внимание, платим 500 у.е. в месяц (14 тыс. руб) даже если не ходим, и за лето тоже.
Вот такая грустная история.

Canela
08.10.2008, 17:57
Shalonskaya!

Я Вам сочувствую! Так называемый "несадиковский" ребенок, как врачи говорят, это конечно грустно.
Но я может непонятно написала, причина болезни в случае кот. я описала - мнимый, я эти семьи очень хорошо знаю. Такой случай как ваш у нас во дворе, например, один - это девочка, когда пошли в сад они она вот так же бесконечно болели с адееноидами с гайморитами, ребенку 3 года и проколы и все ! Ужас! Так речь конечно не идет там о саде, так у нее и проблем как ни странно с общением нет, ну девочки известно гибче ребят и общительнее.

Shalonskaya
08.10.2008, 18:07
Из нашего опыта:
при соплях - аквамарис, ингаляции с найоли и ч.деревом, бальзам "звездочка", на ночь, чтобы нос не закладывало, на ватный диск капельку лаванды рядом с подушкой.
ангина - полоскание лимон+тимьян линалольный по капле на стакан воды (эфиры предварительно растворить в 1 стол. ложке сливок), чередуем с полосканием травками - эвкалипт+шалфей+ромашка.
кашель - растираем грудь и спину самодельными кремами с аромамаслами, липовый чай, клюква с малиной и молоко с медом. Если сильный кашель - на ночь даю пить теплое молоко с сливочным маслом и содой, хорошо успокаивает кашель.
Еще от кашля хорошо помогают ингаляции с маслом ромашки и лаванды, использую еще сосну и эвкалипт радиата+равинтсара. Все зависит от того какой кашель: сухой или с мокротой. Если совсем сухой лающий - дышим над заваренным шалфеем+ ромашка со стол. ложкой соды, в этом случае использую только аромалампу, ингаляции с маслами часто ухудшают ситуацию, сама не знаю почему.

В аромалампе хорошо действуют сочетания:
тимьян линалольный+равинтсара+эвк алипт радиата(1:2:2).
лаванда+чайное дерево+найоли или каяпут(2:1:1)
и к той и к другой смеси иногда добавляю бергамот для усиления иммунитета.

Добавлено через 6 минут

Canela самое обидное, что до сада он у меня вообще не болел!
Ну может быть пару раз за зиму в период эпидемий.

А с адаптацией социальной может помочь только сад. Никакие кружки по интересам не дают того самого неконтролируемого самостоятельного опыта общения, какое дети получают в саду когда общаются в свободное от занятий время.
Мы ходили на такие кружки целый год и результат был гораздо хуже чем после 2-х месяцев в садике, даже с учетом того, что мы часто болели!!!

Canela
08.10.2008, 22:53
Shalonskaya!

То , что до сада не болел как раз нормально. Там он встретился с флорой чужой и не смог ей противостоять. насчет кружков - согласна, к сожалению тоже. Эти два мальчика у нас во дворе ходят во всякие развивающие центры, и результат никакой - совершенно общаться не умеют и себя контролировать тоже.

Hell
30.10.2008, 07:20
Наш дитенок тоже концерты устраивает только в присутствии мамы :) Но мама тоже хитрая, и теперь его в сад отвозит папа, а мама только забирает. Больше по утрам никаких слез.

JanaTX
30.10.2008, 08:33
а они большинство(если не все) такие, говорю, основываясь на своем опыте и глядя на остальных детей в группе, жаль наш папа раз в месяц может отвести ее в сад, с ним идет улыбается, а со мной периодически воет, причем видно, что все слезы напускные, на мамину жалость рассчитывает хитрюга:evil:

Ятатьяна
30.10.2008, 08:43
А мы не ходим в садик уже 1,5 месяца. Моей доченьке 2,5 года. Отдала ее туда в августе, проходили 1,5 недели и заболели на месяц- острый бронхит. До этого заболевания болела раза 2! всего. Потом выздоровели походили 2 дня и все, у нее началась такая истерика, при чем началась она уже дома. Говорю ей пойдем в садик играть, а она мне-неть, тетя, тетя! На ее языке это означает, что либо ее там обижает какая-то тетя, либо она думает, что я каждый день ее "отдаю навсегда" тете. Что делать незнаю... В последний раз когда отводила, и она кричала и так на меня смотрела- мол, мама, зачем ты меня этой тете отдаешь? Я думала у меня сердечный приступ будет. Посоветуйте что-нибудь, мои дорогие.....Водить в сад могу только я.

JanaTX
30.10.2008, 08:52
я таких истерик вижу каждый день по 10 штук, дети хотят сидеть с мамой дома, хотя воспитатель хорошая у нас, надо себя в руки взять и не показывать ребенку свое расстройство, расхваливать садик, детей игрушки, можно конфетку с утра дать в саду или после, самой настроиться на позитивный лад, они же все чувствуют:podmigivayu: нам сказали, что если дети плачут первые 2 месяца, то это нормально, это адаптация.

JanaTX
30.10.2008, 09:45
они все такие довольные, когда папа с ними туда заходит, такая гордость на личиках:yes:
мы и через месяц хождения в сад не всегда там спим, причем не одни мы такие, я ей говорю, что заберу, когда они поспят и поедят, и она терпеливо ждет этого:smeil:и хороший совет - быть быстрой - пока чадо одумается, мамы уже нет и плакать не для кого. у нас большинство тех, кто перед мамой рыдает утром, не плачут, стоит маме скрыться из вида:rzhu: сразу играть начинают.

Аленka
30.10.2008, 10:20
JanaTX полностью поддерживаю!

Evara
30.10.2008, 19:35
Да, смотрю, у всех мамочек одни и те же проблемы:smeil:
Моя(нам 2,3) уже больше месяца в садик ходит и все ревет. Сначала был ужасть:ridaju:.Ребенок просто орет, и мамино сердце разрывается. Мне ее так жалко было первое время, что я пару-тройку раз вообще хотела бросить водить ее в садик. Бумала, "недетсадовский" ребенок. Я паниковала, ребенок тоже. Потом воспитательница(она у нас хорошая) меня отругала за мое поведение, сунула конспектик "Первый раз в детский сад" и нам с моим детем постепенно полегчало.
Сейчас немножно плачем, только когда с мамой расстоемся. А так, нормально.
Главное - это у мамы не должно быть ни малейшего сомнения в необходимости садика именно сейчас. Если мама сомневается и колеблется, ребенок сразу чувствует и соответственно реагирует. Как только я успокоилась и стала по-другому относится к рыданиям, их заметно поубавилось. И еще, конечно, с ребенком нужно о садике постоянно говорить. Как там хорошо играть, что там все для деток(стульчики, столики, кроватки, игрушки и т.д.), что все-все детки ходят в садик( а мамы и папы на работу). Я свою такими разговорами постоянно достаю. Подействовало.
Еще мы выбрали одну из любимых ее игрушек(это гусь мягкий) и "поселили" ее в детском садике. Этого гуся она сама оставляет в шкуфу для детской одежды "ночевать", а утром идет к нему играть. Если по дороге начинает капризничать, я ей говорю, что гусь без нее плакать будет, скучать и т.д. и она сразу успокаивается. А в садике она этого гуся везде с собой таскает.
Ну воть, это то, что нам помогает справляться с кризисом под названием "первый раз в детсад". Удачи всем мамашкам)

Ка ова
01.11.2008, 11:58
а у нас с сада не заберешь--Тимоша пошли,ну пошли-только уговорами и угрозами,что сейчас уйду))) конечно,игрушек в саду столько потерялось,каждый день с собой что-то тащит в сад

April
01.11.2008, 22:36
У меня совсем не было проблем приучения к саду, ни слёз, ни истерик...ну может самую-самую малость - уже и не помню...
Очень даже любит ходить в сад. Даже, не выспавшись рано утром, с удовольствием отвечает :"Да, пойдём в садик!" А после выходных говорит:"Я так соскучилась по садику!!" Моя красотка с 3х лет пошла.

Проблема в другом: начала часто болеть...
Начали ходить весной, всё нормально, ну сопельки...это мелочи. Не болели до августа. А потом началось...Вот уже 4(!!!) раз с августа месяца болеем! ужасть!
2 недели болеем, сидим дома, неделю ходим в сад, потом опять то же самое!
У нас и врач-иммунолог. После болезней обязательно курсом принимаем иммунномодуляторы...
И пневмо-23, и "Иммунорикс" пропили и всякие там брызгалки в нос ИРС-19, и народные средства...Госпадяяя...Всё пофиг!

А до садика болела 1-2 раза в год. Болезненности никакой не замечалось ДО.

Скорее всего буду забирать до весны. Частые болезни подрывают иммунитет.
А здоровье ребёнка мне важнее всякого там детсадовского общения.
Вливается в коллектив быстро, активная, сообразительная - есть в кого...
Я в садик не ходила и ничего, нормально всё...

silense
02.11.2008, 08:35
Нам через недельку будет 1 год и 4 мес и мы уже 2 мес ходим на дополнительные занятия в детский садик. Скачок у сыночка за эти 2 месяца просто колоссальный. Занятия 4 раза в неделю по 30-40 минут (на занятия ходят 2-4 чел) на моторику, логику, рисуем, лепим, клеим и тд+ музыкальные и спортивные занятия, а по пятницам театр:smeil: И что самое приятное ведут эти занятия два педагога/воспитателя/дет. психолога, настолько дружелюбные, приветливые, детки к ним тянутся и занятия эти проводятся абс. бесплатно (только сами принесли краски, альбомы и др материал, который сами же и используем в занятиях). А в след году планируем в этот же садик в группу кратковременного пребывания и думаю с походом в садик потом на полный день проблем не должно возникнуть, ну во всяком случае так надеюсь:yes:

Юлия Б.
02.11.2008, 08:44
April уход из садика не поможет. Пока всем не переболеет, так и будет болеть и пусть это будет в садике а не в школе, где пропускать занятия не желательно. Знакомая поступила так же - забрала дочь из садика, сидя дома она тоже болела, но пореже, конечно, а в школе началось тоже самое. Врачи рекомендуют после длительной болезни забрать ребенка из садика на 2-3 месяца, что бы иммунитет успел восстановиться. Мы 1,5 года так болели, но забрать его не было возможности.

Марусь Почемусь
02.11.2008, 08:47
April вот и нас такая же история:yes:, в сад - с удовольствием "к дедям" , из садика тут в пять вечера забирала "Мама, я еще поиграю". Но стала болеть часто и подолгу ( с сентября 3 раз). Наша врач сказала, что это именно потому, что до этого мы практически не болели и успокаивает нас, что поближе к зиме полегче будет, вирусов поменьше - загнутся на морозе:rzhu:. Я надеюсь на это, но забирать из сада пока не планирую, попробую еще подержаться.

Evara
02.11.2008, 10:17
И все-таки, болезнь болезни - рознь.
Мне кажется, тут нужно быть очень осмотрительным.
У меня подруга отдала сына в сад. И, естественно, через некоторое время на работу вышла. Он начал болеть, а на работе надолго не отпускают. Пацан ходил в садик когда выздоровевший, а когда и нет. Так продолжалось три года. В итоге, куча хронических ЛОР-болячек в шесть лет, включая хронический бронхит. Щас мама с ним дома сидит(бросила все-таки работу, услышав наконец настоятельные рекомендации педиатра), хочет за год его к школе "восстановить". Бедное дитя, сколько он лекарств за эти три года съел.
Правильно Юлия Б. сказала, после каждой болячки нужно 2-3 месяца иммунитет ребенка восстанавливать.
И здесь нам, мамашкам, приходится выбирать: либо социальная активность и заработок, либо дитя.
Хорошо еще если папа платежеспособен, а то ведь всякие бывают.

Canela
02.11.2008, 15:13
April!

Девочки правильно все говорят, пока не переболеет и всю флору в группе не переберет - не перестанет.
Меня очень настораживает такая массированная атака с помошью иммуномодуляторов на ребенка. Понятно, что это только мое мнение, но я категорически когда дело до серьезных осложнений не доходит против этих средств. Иммунитет сам должен сформироваться.Если с детства приучают к "костылям" в виде иммуномодуляторов, что будет потом?

Тем более ребенок в сад ходит с удовольствием. Да все дети так болеют практически

Юлия Б.
02.11.2008, 15:20
Canela вот и у меня тоже сомнения по этому поводу. Когда-то у меня ребенок заболел ангиной и в больнице ему сразу вкололи иммуноглобулин. Он потом 3 месяца не болел, но что началось потом, просто - ЖУТЬ. Из больничных не вылезали. Знакомая педиатр сказала, что это действие препарата - собственный иммунитет из-за иммуноглобулина расслабился. Но для профилактики, в зимнее время, мы все равно давали анаферон и иммунал.

Canela
02.11.2008, 15:25
Юлия Б.!

Согласна. Иммуноглобулин колят при гепатите С, например. Есть разница я думаю.

Анаферон и Иммунал - это мягкие стимуляторы/модуляторы.

Интерферон капать - уже посильнее будет.

Марусь Почемусь
02.11.2008, 21:13
К любым лекарствам нужно относиться достаточно осторожно, я , вобщем морально готова была к болезням, но все равно хочется , чтобы болела поменьше.

April
06.11.2008, 12:14
Забрала из сада. Написала заявление до мая. Испытала огромное облегчение. Вот так в краткости всё произошло, о чём до сих пор безумно рада, потому как без детсада болеем максимум 2 раза в год. Хочу подчеркнуть ещё раз, что это максимум.

Воспитатель и директор долго охали и ахали...ну прямо из ряда вон выходящий случай...
Настойчиво рекомендуют приходить к Новому году готовиться. Ну это я ещё подумаю сто раз прийти или нет.
А то мне эта подготовка будет стоить болезни ребёнка как раз на НГ праздники
(как раз во время поездки в ОАЭ - вот радость!)

Ну я понимаю, детсад - это здорово, особенно, когда ребёнку нравится туда ходить и сам детсад вызывает полное доверие.
А когда речь идёт о выборе: здоровье или общение, то я выбираю первое.

Врач настоятельно рекомендует оставаться дома (вообще всем, не только нам).
Мотивируя тем, что в итоге есть большая вероятность приобретения огромного количества ЛОР-инфекций и прочего...
Основания не верить ведущему специалисту-иммунологу Областной больницы у меня нет.

Добавлено через 1 минуту


April!

Девочки правильно все говорят, пока не переболеет и всю флору в группе не переберет - не перестанет.


А всю флору мы уж точно пееребрали за полгода. Вот только болеть не перестали.

Я не ходила в сад и в школе болела очень мало, можно сказать, что совсем не болела.
И в плане общения и в детстве, и сейчас всё в порядке.

Shalonskaya
06.11.2008, 23:08
April стою перед такой же делемой: забирать или нет? До школы осталось только этот год, но...
С сентября 3 ОРВИ, сейчас сидим вторую неделю с каким-то кишечным вирусом, по подозрениям энтеровирус, была t 39 три дня, жидкий стул, рвота, "красота" короче по полной программе. Кашляет постоянно - в прошлом году выросли аденоиды (пока 1 степени), переболели 2 раза отитом и 1 раз лакунарной ангиной, не считая ОРВИ. Такие вот ужастики.
Никого не хочу пугать, но до сада он у меня ВООБЩЕ НЕ БОЛЕЛ!
Садик супер: и подготовка сильная, и английский, и бассейн, но что толку, если мы всего этого не видим - сидим на больничном дома.
Что посоветуете?
Знаю, мнения разделятся, но все же хочется послушать.

Добавлено через 5 минут

April а Вы в Москве живете?
Может врачем поделитесь, а то сейчас "специалистов" хоть пруд пруди, а нормальных знающих свое дело врачей днем с огнем не найдешь.

Основания не верить ведущему специалисту-иммунологу Областной больницы у меня нет.
Возможно просьба бестактная, но я все же рискну.

Evara
07.11.2008, 06:06
Shalonskaya, я бы на Вашем месте ребенка из сада забрала, если есть возможность. Англ. и бассейн - это, конечно, замечательно. Но, здоровье дороже. А учиться никогда не поздно. ИМХО

Canela
07.11.2008, 06:27
а нормальных знающих свое дело врачей днем с огнем не найдешь.

А вы считаете знающим врача, который вообще советует не ходить в сады детям?

Ведь это легче всего, убрать проблему и не решать ее.

Мое очень личное ИМХО. Очень сильно в саду начинают болеть дети которые ДО сада практически не общались с детьми. Т.е , в основном с родителями и родственниками, поэтому такой жесточайший контраст.

Если кому интересно я поделюсь своей историей.
Мой старший ребенок родился за границей, там декретный отпуск у мам был 4 месяца! :shock2:(щас сделали полгода). Когда исполнялось 4 месяца дите отдавалось в садик- ясли типа домашнего, где 4 ребенка от 4 месяцев до 3 лет. Я была вынуждена отдать его, т.к. у меня была неплохая работа, от которой зависела моя виза. Сколько я пролила слез!
А теперь вспоминаю это как благо. Ребенок мой ничем не был ущемлен, ни родительской любовью, ни вниманием, социализировался считай с рождения, не эгоист, болел с начала конечно, но зато когда мы пошли в нормальный сад уже тут в России, он принес из сада только 3 раза ОРЗ и коньюктивит и все!
Младший мой щас 2 года ему переживает встречу с флорой через старшего брата. Конечно мне тоже надоели бесконечные сопли и ангина у нас была уже еще до года. Но потом, в саду, я уверена -он болеть так не будет.
У нас очень опекают и оберегают детей маленьких. Получается они вообще микробов не встречают лет до 3. А потом такой шквал. Я не призываю грудных детей таскать по людям (хотя за границей они так и делают) Иммунитет у малышей очень мощный, если правильно настроен. А настраивается он сам, в процессе. Ну конечно всегда есть исключения. Я никого не осуждаю - главное душевное спокойствие, если маме так спокойнее - почему нет. Просто мой вот этот опыт очень много изменил в моем отношении к болячкам детским и к общению ребенка с миром.
Кстати иммунолог не говорил что рост аллергий и простудных болячек у детей связан также с маниакальной модой на чистоту? Люди дома вылизывают углы и дети и там не встречают микробов и упускают момент для выработки иммунитета, вспомните цыганских детей, деревенских - до 6 лет бегают ВСЕ с соплями зелеными до колен, зато потом железобетонное здоровье!

Юлия Б.
07.11.2008, 08:07
Canela я с тобой полностью согласна. Вот и мои родители выросли в деревне, постоянно на улице, ноги мокрые, кошек и собак облизывают, снег едят, грязые как чертики, но при этом практически не болеют. Моя мама всегда говорит - чего ты его все время "облизываешь", испачкается, ничего страшного.

JanaTX
07.11.2008, 08:36
вот и я так думаю, но когда ребенок болеет и температура 41, мое убеждение куда-то начинает пропадать:grust: мне кажется, что после болезни надо чуть дольше посидеть дома, а не в сад недолеченным бежать:smeil:хотя детки разные, некоторых это не убережет, к сожалению

April
07.11.2008, 10:37
Shalonskaya, я не из Москвы.
Так что...но если кому интересно про врача, то он принимает в Областной больнице г. Ростова-на-Дону, врач-иммунолог, педиатр. А так же на дом выезжает.

Shalonskaya, забирайте. У нас тоже садик с английским, бассейном...
Пока что ничуть не пожалела, что забрала! До сих пор чувствую облегчение.
Бассейн у нас и дома есть,а даже если б и не было, то какая в нём нужда, да и при желании можно повозить в бассейн-то. А английский... даже если со школы начнёт учить - всё прекрасно выучит, главное, чтобы имела интерес к нему, терпение и хорошего преподавателя.

...а можно и репетитора нанять, если что.

Моя родственница с 4-го класса учила его, как все мы в наши годы, а сейчас во Франции преподаёт русский, французский и английский, а так жепереводчиком работает и японским овладевает сейчас. Было бы желание - выучиться можно.

Evara
07.11.2008, 10:49
А вы считаете знающим врача, который вообще советует не ходить в сады детям?

Если врач не советует ходить ребенку в сад, это не значит, что он плохой. Дети бывают разные, как и детские болезни. Постоянные болезни и ,соответственно, куча лекарств(включая антибиотики и пр.) - тоже ничего хорошего.

Canela
07.11.2008, 10:53
Врач настоятельно рекомендует оставаться дома (вообще всем, не только нам).

Где здесь о том, что дети разные?

И я не сказала, что врач плохой.
Давайте внимательнее читать посты друг друга!

April
07.11.2008, 10:55
А про очень мощный иммунитет у маленьких детей - сомневаюсь, мне вот врач другое говорил, с точностью наоборот.

Да, я тоже знаю, что за границей детей от роду таскают по людям, на свадьбы берут грудничков и на всякие другие общественные мероприятия, они болеют бесконца. Ничего хорошего в этом нет. У моей родственницы (в Греции) такая история. Ребёнку 2 года. Болеет с рождения, по 2 раза в месяц постоянно и зимой, и летом! Никакой адаптации пока не произошло.

Мнение врача по поводу адаптации к болезням:
если адаптация не происходит в течении нескольких месяцев (у всех по-разному), то её и не будет, а частые болезни серьёзно подрывают иммунитет.
Сейчас очень много разных болезней, они прогрессирую вместе с людьми, ничто не стоит на месте, всё меняется. На медицину государством выделяются мизерные ср-ва...
Врач упомянул как-то, что у него по 50 (и более!) вызовов на дом в день (при том, что его консультация 500р.) и он катастрофически не успевает.

Мы вот тоже сейчас долечиваем вирусный конъюктевит и кашель собачий - всё это привет из садика.

Canela
07.11.2008, 11:00
April!

Мы плавно уплываем в тему о детских болячках!:rzhu:
По поводу "страшилок" врачей у меня свое непоколебимое убеждение. У них все всегда страшно и на грани эпидемии.

Я скажу последнее.

Я в детстве болела без конца, муж мой тоже свекровь говорит, ей врач все время твердила, что ребенок не садиковский. Несмотря на это , так как не было вариантов никаких у людей практически все дети ходили в сад. Я свою маму спрашиваю как было раньше: она мне говорит "Все дети так же болели бесконечно - до определенного возраста". Просто раньше меньше знали всяких страстей про иммунитеты и меньше об этом думали.

Марусь Почемусь
07.11.2008, 11:14
Моя мама тоже рассказывает, что я пошла в садик и бесконечно болела бронхитами сначала, а потом меня стали спать класть на холодную веранду в саду и все как рукой сняло, и здоровье было крепкое очень долго, пока в 17 лет не подхватила аллергическую астму (бензинчика нанюхалась), да и сейчас простудными заболеваниями редко болею. Я вот думаю, может и правда надо ребеночка закаливать? Страшновато, конечно, но думаю, что это даст свои результаты.

Shalonskaya
07.11.2008, 11:25
April, пожалуй я с Вами соглашусь
Сейчас очень много разных болезней, они прогрессирую вместе с людьми, ничто не стоит на месте, всё меняется.
У меня иной раз создается то же впечатление.

Юлия Б.
Вот и мои родители выросли в деревне, постоянно на улице, ноги мокрые, кошек и собак облизывают, снег едят, грязые как чертики, но при этом практически не болеют.
Вы не учитываете, что даже 30 лет назад снег и грязь все же были другие - я об экологии в наше время.



Canela
Ведь это легче всего, убрать проблему и не решать ее.
Я бы не сказала, что легче. С ребенком, по крайней мере, кому-то придется оставаться, возить его на подготовку к школе и т.д. А бабушек у нас фактически нет: моя мама живет за 500 км от нас, а свекровь вообще работает и не собирается уходить с работы, несмотря на возраст (63 года).
Я думаю, что как раз наоборот, легче всего засунуть дите в сад, не обращая внимание на сопли, постоянный кашель днем и ночью и частые ОРЗ. И при этом думать, что все само собой пройдет.

И никто никогда не делает детей стерильными, я Вас уверяю.
Мы активно общались с детьми и до садика, но ТАК не болели.
Все лето в деревне и в воде и вгрязи, босиком по земле и ягоды с грядки и тд. Кстати и кошки и собаки тоже были.
Но приехали в Москву, пошли в сад и снова та же песня.

Бросать работу совсем не хочется, но на чаше весов здоровье моего ребенка.

Canela
07.11.2008, 11:32
Девочки! (вздыхаю)

Выбор делать тяжело, особенно за того, кто от тебя зависит. У всех свои аргументы и контраргументы.

Мысль про "запихнуть в садик" мне не совсем ясна.

Я имела в виду убрать проблему - убрать сад, потом убрать школу, убрать общение и тогда ребенок не заболеет. Ну как быть -то?

Shalonskaya
07.11.2008, 11:53
Canela
Мысль про "запихнуть в садик" мне не совсем ясна.

Я имела ввиду именно то, что написала, не переходя на личности и не пытаясь кого-то здесь задеть. Если это все же случилось, прошу прощения.

Просто когда мы возвращаемся в сад после очередной отсидки на больничном СОВСЕМ выздоровевшие, утром рядом какая-нибудь мамочка раздевает свое чадо, которое ужасно кашляет (явно не первый день) и все в соплях. Я, возмущаясь, спрашиваю "как Вы могли в таком состоянии привести ребенка в группу", на что мне часто невозмутимо отвечают, что мол мы уже выздоровели, это остаточные явления.
При всем при этом мед. персонал только разводит руками - " у них справка от педиатра, что они здоровы".
С такой системой я бороться уже не в силах.



Марусь Почемусь

Я вот думаю, может и правда надо ребеночка закаливать? Страшновато, конечно, но думаю, что это даст свои результаты.

Ничего тут страшного нет, мы проводили закаливание, обливали холодной водой ноги, ели еду из холодильника, бегали босиком и т.д.
Но результата это все не дает.

Совесть уже замучила, жалко ребенка и свою карьеру тоже, но, похоже, решение проблемы очевидно.
Хотя, педиатры пугают, мол, если не будете ходить в сад, проболеете всю начальную школу, а сами нас уже на учет поставили, как часто болеющих.

Марусь Почемусь
07.11.2008, 12:30
Shalonskaya да мы тоже все это проделывали , и она не болела никогда до детсада, в этом все и дело, но думаю, что если проводить закаливание это в любом случае даст результат, может , например болезни переносить будет легче. Могу сказать, что мы болеем без температуры только сопли и кашель.

Катя Лёлина
07.11.2008, 16:38
А у нас такая проблема возникла: страшные истерики утром и вечером в раздевалке. Утром не могу нормально раздеть-одеть, никакие обещания не помогают, причем до садика идем нормально, только входим в группу начинает верещать. Вечером такая же история, вчера пол-часа просидела, ждала пока Поля сама разденется - оденется. Причем мне делать ничего не дает, орет: МОЁ!!! В итоге вышла воспитательница, спокойно моего ребенка одела и мы так же спокойно пошли домой.
Сегодня пришли вместе с мужем, вдвоем одевали верещащего ребенка:shock2: Да еще воспитательница пожаловалась, что Поля сегодня стоя на кровати, с довольным видом и с туфлями в руках написяла на свою подушку :shock2:

Добавлено через 8 минут

Shalonskaya я бы тоже на вашем месте ребенка из садика забрала
так болеть - ни один садик и никакое общение не стоит
а в семье у вас всё нормально??? как психологическая обстановка?

Evara
08.11.2008, 06:35
У нас в садике ветряночный карантин. Теперь со страхом жду последствий. Понимаю, что ребенок этим обязательно должен переболеть, но все равно неприятно.

ЕленаАС
08.11.2008, 08:58
Evara , а у нас карантин по чесотке-а это 45 дней:shock2:

Canela
08.11.2008, 09:11
Даа уж!

Ветрянка - ерунда!
А вот чесотка это очень и очень плохо.:shock2: В первую очередь для ребенка и дискомфорт ужасный и зараза. Хоть бы они за 45 дней успели все обработать как следует. Это и постели и все все. Весело!

ЕленаАС
08.11.2008, 09:16
Canela , все веселье в том, что мальчик, у которого чесотка ушел из нашего садика тот день, когда ее у него нашли. И ходил он редко. Зато теперь никаких танцев, музыки, физкультуры, да еще наша группа работает до 5, раньше детей в дежурную групу потом отдавали, а теперь воспитательница вынуждена их с собой домой вести. Кроме того, сама воспитательница-контактное лицо, но тем не менее ее сын ходит в др.группу этого же детского сада

Юлия Б.
08.11.2008, 11:03
А мой чего вычудил в садике, когда ему 3 года было. Всех спать уложили, а ему видимо спать не хотелось. Он тихонечко встал, вылез из кроватки, оделся - обе ноги в одну штанину (шорты) и вышел из спальни такой красавец. Воспитатели обалдели. В наказание посадили в таком виде его на стульчик, так он и просидел весь тихий час с ногами в одной шанине.

Аленka
09.11.2008, 10:10
Юлия Б. А вот это уже недосмотр воспитателей!
Не считаю ТАКОЕ нормальным! Вместо того, чтоб попытаться уложить ребенка или (у всех бывает, ну не спится ему! Что тут ТАКОГО???? ) дать ему техонько поиграть\книжку посмотреть - НАКАЗАТЬ! Я не пойму за что??? Честно! Да еще и оставить сидеть в таком виде - знаете, так и сосуды передавить можно, не говоря уже о моральной стороне всего этого.
(Ничего личного, просто возмущена!)

Canela
09.11.2008, 10:18
Аленka!

Знаешь я тож так подумала, не захотела Юлю расстраивать. Дело то прошлое. Наказали они! Здоровые бабищи не могли ребенка занять ничем и уложить, чай им пить помешал наверно:evil:!

Аленka
09.11.2008, 10:31
Canela Просто отвыкла я уже от этого идиотизма! Так же как и садиковские заморочки синхронного высаживания на горшок! Ну не хочу я! Что делать прикажете???? (Хорошо помню, хотя уже не один десяток лет прошел, как нас высаживали всех на горшки, а в комнате была жуткая холодина!!! И попа просто отмерзала, не говоря за ноги! )То же и со сном. Всякое бывает - переживает ребенок, или выспался хорошо, или переиграл, или наоборот, энергию не растратил - за ЭТО наказываем?
Понятно, что проще всех в кровать и трепаться-носки вязать, а тут малыш помешал!

Юлия Б.
09.11.2008, 11:10
Девочки, это еще мелочи жизни. Полгода назад, когда мое детё не хотело спать нянечка его с кровати скинула и локоть ему в кровь расшибла, а когда муж пришел за ним, она по тихому слиняла. Он на воспитательницу наехал, а та ни сном ни духом. Я тогда на сохранении лежала, мне не до борьбы с ними было. А ссадиками вообще проблема, в этот-то устроили с горем пополам. И заведующая к тому времени сменилась, даже поругаться не с кем было.

Аленka
09.11.2008, 11:14
Юлия Б. ох не знаю даже что Вам сказать. Я по натуре не сколочный человек, если что в мой адрес - могу проглотить и забыть, но если касается ребенка.... Порву...

Ка ова
09.11.2008, 12:12
Юлия Б. у нас можно позвонить в Горисполком(там де мер наш сидит) и ему пожаловаться.Может,у вас тоже есть подобные инстанции..Тут прям,страсти такие рассказываете!!у нас воспитатели меняются,но отношение к детям всегда хорошее(в младшей группе не так ,правда,присматривают как в яслях.В я слях даже одежду и трусики стирали

Юлия Б.
09.11.2008, 13:05
Аленka
Ка ова после драки кулаками не машут, полгода ведь прошло. Группу мы сменили, сейчас все нормально, воспитатели хорошие и ребенку больше там нравится. Я сначала вообще в прокуратуру хотела идти, но потом немного остыла, да и на 9м месяце мне как-то не до того было. В городе были случаи, что ребенок сотрясение мозга в садике получил, в результате воспитательницу наказали выговором и ВСЕ! А из-за ободранного локтя вообще ничего бы не сделали (максимум извинились бы).

Валентинка
09.11.2008, 13:18
Девочки,воспитатели и учителя должны знать и чувствовать, что родители всегда рядом с ребенком и от плохих педагогов надо бежать или, по крайней мере, ставить их на место.:evil:

Аленka
09.11.2008, 13:37
Юлия Б. Ужасно!
Сама в детсаде упала со стульчика назад и разбила себе голову сильно!
Восп. даже не заметила, а прийдя забирать меня, мама не погля понять почему панамка (кот. одевали воспитатели!!!) вместо яркооранжевой стала яркокрасной??? И все волосы в красных сосульках! В итоге зашивали в неотложке.
На вопрос, "где вы были" и "как можно было не заметить" ответа не последовало. Т.ч. я не удивляюсь, я просто действительно сочувствую
А по своему опыту знаю одно- если пустить на самотек - за ребенком вообще смотреть не будут! Вот и приходится раз в... зубы показывать. Увы.

April
09.11.2008, 18:31
Фигассе садики!!!
Я опять сто раз обрадовалась, что свою забрала!!!
Хотя о таких случаях в нашем саду ни разу не слышала...
Один раз мне моя красотка пожаловалась, что Наташа (воспитатель) её толкнула.
Спрашиваю как дело было. Рассказывает, что их положили спать, а она не спала и тогда Наташа закричала на неё :"А ну спать!" и одеялом укрыла. Причём каждый раз рассказывает по-разному, а иной раз говорит :"Я обманываю". Вот и делай выводы...хе-хе...
Я на след. день с папой устроили разбирательства, надо же разобраться, а не упускать это просто так. Воспитатель со слезами на глазах оправдывалась, что никогда их не обижает и пр. Всё это было очень убедительным, мы поверили. Да и по детям видно, что Наташа их не обижает - не боятся они её ни капельки, даже не слушают иной раз.
Да и в садик наша рвётся по сей день :"Мама, я так скучаю по садиЧку!"

Shalonskaya
10.11.2008, 09:14
Про наш садик никаких страшилок рассказать не могу. Разьве что, в первый день забрала ребенка с огромным синяком на попе, аж с кровоподтеком, причем обнаружила, конечно, дома, когда раздевались.
Сначала хотела разборки устроить с воспитателями, потом оказалось, что прецидента нет.
Оказвается он упал на прогуке, кто-то его толкнул, сам отошел в кусты, снял брюки и , не увидев там ничего страшного, одел и опять играть пошел.
Вообще в первый год на тему наших "молчанок" проводила работу и с ребенком и с воспитателями.
Няня даже наша жаловалась что стеснительный очень, будет молчать и ничего не скажет, пока совсем не припрет.

Добавлено через 2 минуты

April , возвращаясь к разговору на прошлой неделе, все-таки склоняюсь забрать из сада совсем. Опять сидим дома, на этот раз острый отит.

Валентинка
10.11.2008, 10:42
Я тоже за то , чтоб забрать ребенка из детского сада.Когда-то и у меня такая проблема была-старший сын очень часто болел и тяжело-простуды ,в конце концов, перешедшие в тяжелое воспаление легких.Здоровье ребенка все-таки дороже, пусть муж работает или бабушки подключаются.А общение ребенка с детьми можно наверстать различнымим кружками в Домах детского творчества и т.д.:podmigivayu:

Юлия Б.
10.11.2008, 10:56
Валентинка а Вы думаете он не заразиться в этих кружках? Это тоже коллектив со своей микрофлорой.

April
10.11.2008, 11:09
Shalonskaya, забирайте - почувствуете облегчение...
Тем более, если есть такая возможность. Пусть бабушки подключаются, действительно, или няню наймите, если есть такой человек, которому доверяете.
Я вот маме своей всякие призентики подкидываю, и начинаю замечать, что она больше энтузиазма стала проявлять в отношении воспитания внучки.
И ей приятно моё внимание - и мне хорошо.

Мы до сих пор болеем. Затягивается наша болячка. Уже доктор включил Супракс к обычному лечению. Теперь быстро пройдёт.
Shalonskaya, отит мы тоже лечили (в октябре с 5го по 20 справка в садике).
До этого никогда не болели ушки.

Садик - это очень хорошо, когда ребёнок не болеет там и хочет ходить.

Добавлено через 4 минуты

Есть ещё школы развития для малышей (обычно при школах). Там всего 2-3 часа занятий, возможности заразиться меньше всё-таки: не спят там, не кушают, проводят гораздо меньше времени, чем в садиках.
И взрослым можно присутствовать на этих занятиях.

Валентинка
10.11.2008, 11:17
ЮлияБ, заразиться ребенок может везде, в том числе и дома.Но дополнительные кружки -это ж ведь не дет.сад, где постоянно есть контакт с каким-нибудь больным ребенком и в течении всего дня.Даже если в бассейн сам водишь ребенка-высушишь до конца, посидишь некоторое время и т.д.-а в саду это невозможно.Говорить здесь можно долго и много.:smeil:

Canela
10.11.2008, 11:23
Валентинка!
Мы в бассейн садиковский не ходим именно по этой причине, ходим в платный. :yes:
Я панически боюсь, что он там или подскользнется, или будет все время мокрый, не вытрется как следует и простынет.

Валентинка
10.11.2008, 11:42
У меня младший сын ходил в сад с бассейном.Бывали случаи, когда приходил с растертыми коленями или животом в области пупка-наливали воды мало , боясь что за детьми не досмотрят-и смешно,и досадно:grust:

Shalonskaya
11.11.2008, 14:05
От бассейна мы отказались в этом году.
Не знаю, может недосушивали, может просто хватало пройтись по коридору до группы в халате и тапочках, но после каждого похода был отит.:ridaju:

Насчет кружков могу сказать только, что мы ходили год до д.сада. Развитие дают хорошее, но про социальную адаптацию можно забыть. :grust: Дети все время заняты с преподавателем и нет того свободного общения как в детском саду, когда ребенок учиться самостоятельно разруливать конфликты, дружить и пр.
Да и медицинский контроль там отсутствует ПОЛНОСТЬЮ. Многие родители считают, если оплачено - пусть ходит, были иной раз на занятиях дети с температурой.
Охраны тоже никакой, однажды в помещения детского центра зашел пьяный дядька, а из администрации в здании только 2 престарелые бабульки из бухгалтерии:shock2:, преподаватели все с детьми на занятиях.
Хорошо был один папа в коридоре. Мы с ним совместными усилиями выпроводили заблудившегося алкоголика.
Сделали потом замечание директрисе, на что она сказала : не нравится - не ходите!

Вот такая вот ПЕСНЯ.

Добавлено через 9 минут

April

Садик - это очень хорошо, когда ребёнок не болеет там и хочет ходить.

Я абсолютно с Вами согласна!

В нашем детском саду меня все устраивало, воспитатели хорошие, адекватная нормальная директриса, логопед, психолог. С детьми много занимаются, ни разу не слышала о том, что детей наказывают. В основном персонал считает это прерогативой родителей, т.е. когда мама забирает ребенка, ей выкладывают, что ее чадо сегодня натворило и предлагают разобраться дома (была иногда свидетелем таких бесед, на моего жаловались однажды - подрался с мальчиком из-за игрушки).
Питание нормальное, на входе домофон, по территории посторонние не шляются.
В общем все хорошо, но....

Приходится выбирать: здоровье или общение.
Решила - пусть иммунная система отдохнет перед школой, а подготовкой я сама займусь, благо опыт есть.

Марусь Почемусь
30.11.2008, 18:49
У нас как и у многих пошла доча в этом году в сад. Три дня ходим - 3 недели болеем. Нервы мои не выдержали этого, купила я небулайзер, по-простому ингалятор. И знаете ,девочки, в этот раз вместо трех недель - 1,5. и то первую неделю болели без ингалятора. Отец мой, врач с очень большим стажем. сказал "Давно пора было". Я очень довольна. Могу подсказать, где его в Питере выгодно купить можно.

Мирель
22.12.2008, 01:20
Марусь Почемусь подскажите какой небулайзер брали и если есть возможность посоветуйте на что нужно обращать внимание при выборе?

eftimoffskaia
14.08.2009, 02:19
Ой, девочки, читаю и душа моя болит, как подумаю что моя маленькая крошка, ей сейчас 1.9, будет сама ручки мыть , пытаться одеться, тарелочку-кружечку нести, боже, мне ее таааак жалко становиться
еще какая воспитательница попадется, а еще что бы никто ее там из деток не обидел, что бы кто-то ее вовремя пожалел,защитил
в общем такие у меня мыслишки и душевные расстройства по сей темке
может пройдет.... может зря я так сейчас,а?

Elerosh
14.08.2009, 11:43
eftimoffskaia Ну что Вы прям заранее то настраиваетесь на плохое. :) Что плохого в том чтоб дите само ручки мыло, одевалось, и кружежку носило :). Потом гордится будете, видя как дите растет, какое самостоятельное становится. Помогут ей там не сомневайтесь. Чай не злыдни там сидят, а специально обученные люди, не один год с детками. А детки такие же как у Вас - мамы сами боятся, что б их солнышко не обидели :) Сейчас воспитатели за каждый синячок - царапинку перед родителями оправдываются, за каждый носовой платочек, что ребенок с собой принес отвечают. Так что не переживайте заранее все хорошо будет, главное чтоб крошка не болела

Canela
19.08.2009, 13:29
eftimoffskaia!

Я чего-то не понимаю наверно. Я горжусь когда мой РЕ моет сам руки и кружку носит и т.д и т.п. Я уже щас не помню, но старший мой пошел за месяц до того как ему 2 исполнилось. Так мы сами все делали, и одевались и на горшок ходили и ели и зубы чистили и не в связи с садом а потому что еще раньше приучили.

Сыщик
19.08.2009, 14:07
а мы в школу 1 сентября уже! вчера написала заявление в дет.сад,об уходе сына! первое время ,как только отдала сына в садик,переживала очень,места не находила,быстрее забрать его оттуда хотелось,хотя он не возражал против посещений никогда,мне наверное, было много труднее,чем ребенку.сначала тоже болели очень много и часто и сильно,теперь проблем таких нет! иммунитет всё таки выработолся,против болячек детских.я сама в садик не ходила в детстве,поэтому начала хворать от малейшей инфекции,чуть не с первой недели посещения школы .даже безобидной ветрянокой сына болел 4 дня.без температуры и с минимумом пятнышек,а я же лежала неделю прошлым летом,от него ,сердешного заразившись ,зеленая как жаба,с жутчайшей лихорадкой и потерей сил.лучше всем этим в детстве переболеть!и нечего бояться.ещё я считаю,тем кто никогда не был в детском кол-ве,то влиться в общую струю ох как сложно,по себе помню.это еще один плюс в пользу садика! там детишки учатся общаться,дружить и пр.

Elerosh
19.08.2009, 15:17
Сыщик Да, первые друзья ... :) Я вот у своего (3г) все допытывалась с кем дружишь? С кем играешь? Все как-то не понимал вопроса. А недавно пришел и с гордостью так: "Я с Рза играю. Рза мой друг!" (Рза - это имя мальчика такое)

eftimoffskaia
20.08.2009, 20:25
Canela, я имела ввиду, что когда она будет это делать сама ,ее никто не поправит, 6не поможет, она может облиться, никто не поможет переодеться и т.д., т.е. не будет того должного внимания, вот, сейчас невероне правильно выразила то о чем переживаю

svetik2911
01.09.2009, 12:57
Я тут в новом саду(мы из яселек перевелись,куда отходили 2 года)высказала своё недовольство,что нас вместо средней группы во вторую младшую определили.По идее должны были в среднюю,по идее-то...Сыне 4 года будет в декабре.С такими детками(ноябрьсими-декабрьскими) всегда проблемы:они либо всегда младшенькие в группе/классе,либо старшенькие.Так вот я бы предпочла первый вариант,т.к он у нас росленький,смышлёный с хорошей речью,коммуникативными навыками.Ну и чтоб в дальнейшем в школу пойти не почти с 8 лет,а почти с 7-ми.Когда я с о своей просьбой обратилась к заведующей,она резко ответила-нет,даже не взглянув на ребёнка.Сегодня я посмотрев на ребятишек в группе посетовала на это воспитателю,которая до этого прям так его нахваливала после первого садиковского дня.На что услышала претензию,типа"да он у вас ложку держать не умеет:ogo:(с полутора лет в яслях сам ест:shuffle:) и вещи свои с улицы пришёл снял и комком в свою тумбочку сложил.И это у нас ещё занятий не было(типа,наверняка найдём к чему ещё придраться).Про ложку выяснила сразу:"не умеет"-означало держит не как ручку/карандашик,а как бы кулачком пальчиками вниз.Объяснила ему,ребёнок понял и исправляется.Согласна,моя недоработочка,но можно подумать все ребятишки в средней группе с идеальной мелкой моторикой и их там писать учат:worthy:.
В общем,сама не люблю мамашек,которые своих чадушек на божничку сажают и слишком уж превозносят их умения,и не хочу таковой показаться,но замучил уж меня вопрос:девочки у кого ребятишки пошли в среднюю группу,сколько им сейчас и сворачивают ли они свю одёжку после того как разденутся(скорее уже комично-риторический ворос)?Ну и вообще как вы считаете(особенно мамы таких вот ноябрьско-декабрьских ребятишек),лучше быть лучшим(потому что старшим),среди малышей,чем маленьким среди деток постарше?

F-ort
01.09.2009, 13:11
svetik2911 у моего в конце сентября ДР, так что почти всегда был самым младшим везде. Вообще, эти полгода заметны только в младенческом возрасте... а потом уже возраст не является показателем успешности. До сих пор (а уже в третий класс пошел) держит ложку описанным Вами способом. Это не от неумения, а от паталогий, вот такой вот тонус мышечный (а ведь он на фортепиано играет...не помогает пока). И почерк ужасней не бывает по-моему, а у ж про вещи комком так и вовсе смешно. Ага, мальчик бы сложил все... у нас папа не может сложить аккуратно.

JanaTX
01.09.2009, 13:54
svetik2911 моей 3 и 8, складывать она ничего не хочет, даже одеваться ленится, хотя умеет, некоторые кофточки только не очень ей поддаются:grust:, встанет и ноет - я не умею, не буду одеваться-раздеваться! так что ж мне лупить ее за это, чтобы воспитателям в саду легче жилось? я ей объясняла, как и что, и почему, мотивировала по разному, но как об стенку горох:ridaju:

svetik2911
01.09.2009, 14:08
F-ort,JanaTX,спасибо за поддержку!Маленько успокоили,а то я уж и правда начала думать,что мы одни такие.
Кстати,за неумение и нежелание одеваться самомстоятельно мы краснели ещё в ясельках.Нам тогда ещё 3-х лет не было.Нас с мужем на всю группу стыдили...:crazy:Уж больно воспитатели заставляли, и мы дома начали настаивать.Не скрою,долго-без толку.Только где-то после трёх стал самостоятельно одеваться и раздеваться,зато сразу с пуговками одёжки застёгивал.Сейчас коонечно тоже бывает,капризничает,не хочет одеваться.Но в основном,знает перед кем это делать-бабушки,дедушки...
JanaTX,вы получаетесь тож декабрьские?В какую группу ходите?И во сколько лет ты её планируешь в школу?

JanaTX
01.09.2009, 14:47
мы перво-январские:smeil: этот год нас второй, прошлый год был в яслях, нашего возраста в группе было много детей, но они - хорошо говорящие, просящиеся на горшок, знающие алфавит, умеющие считать кто до скольки и тд смотрелись там странновато на фоне большей части группы, которая младше их на год:dontknow: начали сюсюкать, шепелявить...ужас. развития никакого, можно сказать, не было:grust: на счет школы еще не знаю, но слышала, что подготовительные детсадовские группы не могут(или не хотят???) подготовить ребенка к школе. хочу отдать в школу с 6 лет, а там как получится:grust:

Wind
12.09.2010, 22:56
Девушки, извините, не осилила читать всю тему, может кто-то подскажет есть ли какие-то методы для предохранения ребенка от заражения вирусными заболеваниями (ОРЗ, ОРВИ) в детсаду?

Нюрочка
13.09.2010, 10:12
Не настраивайте себя на то, что при посещении детского сада ваш ребенок обязательно будет болеть, при соблюдении режима дня, проведенных мероприятий по укреплению иммунитета (витамины, закаливание - дома достаточно контрастного обливания ног водой температура 20 градусов - 36 градусов - 20 и заканчиваем 36 градусов). Смажьте перед выходом в детский сад носик оксолиновой мазью, и мойте руки. В садик сами идите не с тревожными мыслями, а с позитивными, ребенок очень чувствителен и перенимает ваше настроение. Удачи!

Черника
22.09.2010, 22:21
Полностью избежать вирусных заболеваний не удастся, но можно попытаться снизить их количество, и минимизировать осложнения. Я делала все то же, что вам советовала Нюрочка - закаливание, обливание, витамины, оксолиновая мазь обязательно! Врач нам советовала при первых же признаках простуды пить иммуностимулирующие препараты, мы однажды попробовали Анаферон, и вроде сработало. Теперь его и пьем. За прошлый год болели всего два раза, температура один день, потом организм быстро справлялся с вирусом. Осложнений никаких.

Июля
13.12.2010, 10:54
Скопирую сюда свое сообщение из другой темы.
Похвалю камфору (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=851). Дочка второй месяц не болеет (это для нас рекорд), думаю, что в комплексе мер кафора тоже сыграла свою роль: я капала капельку масла утром на плечевой шов футболки дочки (чтоб не так заметно пятно было) и вечером, после садика, промывала нос аквалором и снова капельку кафоры на футболку. И так 21 день, потом недельный перерыв. Аромакулон на шею ей вешать не стала - побоялась, что это создаст слишком навязчивый постоянный запах, а так - капля потихоньку испаряется, а ребенок тем временем принимает краткий сеанс ароматерапии. На ночь на тумбочку в изголовье клала ватный диск со смесью масел камфоры, лаванды и эвкалипта (1:1:2). Мне и самой такая смесь очень нравится, засыпать под нее очень чудненько :)

Angel
13.12.2010, 11:55
А я последние 3 дня капаю на ватный диск лаванду и кладу на ночь на стульчик рядом с кроваткой - спит всю ночь не просыпаясь (что нам не свойственно)
сегодня первый раз капнула на рубашку в садик
посмотрим как это будет предохранять от болячек (хотя от ветрянки вряд ли убережет, а именно она у нас сейчас по садику и гуляет)
вот думаю какую смеську бы соорудить от соплей (никак не избавимся), да и кашляет малесь :repa:
вот посылочка с камфорой придет хочу тоже ее подключить

Лу4истая
18.02.2011, 22:21
Девушки, мне сегодня муж рассказал что изменили нормы площади в садике на ребенка, и теперь сады построек старых времен должны будут набирать в группы по 40 человек, там норма теперь около 2 метров на дитя..нам пока рано в сад, в следующем году собирались..но новости не приятные..видимо решили таким образом очереди в сады уменьшить эти уроды в правительстве..

Angel
18.02.2011, 22:28
бред какой то :ogo:
это какие должны быть мозги у человека, предложившее это?
40 человек в группу?!?!?!?!?!
да как они там все поместятся? и воспитатели там все просто перестреляются
неее, ерунда какая то :no:

Вертушка
19.02.2011, 05:27
Детский сад для меня больная тема, в этом году нам светит путевка и тоже куча сомнений, в некоторых группах уже по 30 человек и один воспитатель без нянечки. Понятно, что уследить за всеми в таких условиях он просто не в состоянии, а тут еще если по 40 человек, это вообще дурдом. А уродам которые это придумали пофиг, потому что не их дети будут ходить в эти группы по 40 человек.

Cactus
19.02.2011, 09:18
Вертушка, мой сын пошел в садик в октябре, в 3 года. В нашей группе как раз 30 человек и 1 воспитатель. Что я хочу сказать, 30 человек только на утреннике бывает одновременно, а обычно- не более 15. То один болеет, то другой.

Злючка
19.02.2011, 10:07
Вертушка, могу заверить, что не все, кто получит путевки, придут в группу - многие перейдут в другие сады, останутся с бабушками и т.д.
У нас в садах на начало учебного года фактический состав ясельной группы 16-20 человек, не более.

Angel
19.02.2011, 15:12
Мы ходим в ясли. Официально в группе 23 человека. Стабильно ходит 20 (это 87%), поэтому цифры 30-40 меня реально пугают :ogo:

Лу4истая
19.02.2011, 20:20
Девы, ссылку не могу дать, поскольку муж прислал просто текст в письме ( прошу прощения у модератора, если что-то нарушила - готова оперативно исправиться):

4 февраля в обстановке строгой секретности вступил в силу документ, напрямую затрагивающий интересы миллионов российских семей с детьми дошкольного возраста. Речь идет об утвержденных Роспотребнадзором санитарных нормах и правилах для детских садов и яслей. Новые стандарты ведут к разрушению системы дошкольного воспитания в РФ, которая по справедливости считается одной из лучших в мире.
Два метра для карапуза
Самым скандальным новшеством «свежего» СанПиНа стала отмена понятия «предельной наполняемости групп». Оно появилось еще в 60-х годах прошлого века. Ученые-гигиенисты вместе с педагогами и психологами рассчитали, что в ясельных группах должно быть не более 15 человек, в дошкольных – не более 20. По словам специалистов, только в таких условиях дети чувствуют себя комфортно, а воспитатели могут одарить вниманием каждого малыша.

Надо признать, что и раньше нормы соблюдались не всегда. Как правило, в садики набирали по 18–20 «ясельников» и около 25 дошкольников. А все потому, что мест не хватало. Однако до недавнего времени власти считали, что дефицит – это стимул для строительства новых детсадов. Нынче, когда проблема с очередями в детский сад стала максимально острой, норма о предельной наполняемости групп оказалась бельмом на глазу. Чиновники стали расценивать ее как фактор, мешающий обеспечивать детсадовскими местами всех желающих и радостно отчитаться о том, что очередь в дошкольные учреждения ликвидирована. И вот в Роспотребнадзор полетели письма из регионов с просьбами пересмотреть «вредную» норму.

Ведомство г-на Онищенко (явно не без поощрения «сверху») оказалось на удивление отзывчивым. Новые санитарные нормы и правила были подготовлены в рекордные сроки. Главная просьба губернаторов и мэров выполнена. Отныне число детей в группах вычисляется в зависимости от площади игровой комнаты, где на одного ребенка должно приходиться 2 или 2,5 кв. метра в зависимости от возраста (в яслях больше, в дошкольных группах меньше). В итоге группы по 25 человек из переполненных превратились в малокомплектные. В детсадах старой постройки, где игровые комнаты достаточно просторные, появилась возможность набирать «коллективы» по 35–40 человек. Заведующих детскими садами в большинстве российских городов чиновники уже предупредили о грядущем уплотнении. И недвусмысленно намекнули на «неприятности», которые ожидают строптивых и особо разговорчивых.
«В начале января нас собрали на совещание. И потребовали, чтобы мы помалкивали о нововведениях под угрозой увольнения, – говорит Ирина Ремизова, заведующая детсадом «Ласточка» в одном из российских городов-«миллионников». – Но мы угроз не боимся. Мои коллеги скоро начнут уходить сами, потому что нормально работать в новых условиях невозможно».

Добавлено через 1 минуту

Кактус, так я про то же и говорю..если их 40 там будет то сможет ли ребенок хоть когда-то быть здоровым ?! Про то что детьми никто нормально не сможет заниматься - это факт...

Злючка
19.02.2011, 23:52
девы, опять вмешиваюсь в разговор, но дело в том, что я работаю в одном из питерских РАНО. Пока у нас никаких распоряжений на увеличение контингента детей не было. Группы просто не в состоянии вместить 40 человек. вернее просто вместить они могут, но ведь детей надо укладывать спать, а это 40 кроватей. У нас этот вопрос поднимается каждое лето, когда сады должны вместить еще детей из закрывшихся учреждений. Извеняюсь за сумбурность выссказываний, но я веду к тому, что увеличение численности детей требует перестройки сада, а это деньги, которыми бюджет не располагает.
А еще лучше, я уточню этот вопрос в понедельник. И отпишусь, если вам это будет интересно
Хотя возможно, это будут нормы определенного региона

Вертушка
20.02.2011, 02:17
Злючка
напишите пожалуйста, очень интересно. Просто если реально группы забьют под завязку, на работу реально нет смысла выходить, все равно без конца будешь сидеть на больничном.

Angel
20.02.2011, 10:00
Да, Злючка, напишите пожалуйста, если что-то узнаете.
Потому что это полнейший БРЕД!!! Ни один воспитатель не в состоянии повесить на себя 40 человек! Это физически нереально. И вообще глупо - рассчитывать норму из места для игр. А место где спать типа не учитывается? Поиграло 40 человек, а спать уложили 20
БРЕЕЕЕД! :fool:

Злючка
21.02.2011, 15:24
Поспрашивала я сегодня заведующих, все утверждают, что никаких новых норм по наполняемости групп не было. Наша инспектор по дошкольным учреждениям вобще "в осадок выпала". Спросила, где я такую чушь откапала. Так что если и есть какие-то новые нормы, до нас они пока не дошли :smeil:

Лу4истая
21.02.2011, 17:51
Девы, ну дай Бог...вы заметьте что это относится к тем садам где площадь позволит..то есть игровая комната должна быть на группу из 40 человек не менее 100!!! метров..
про кровати - двухярусные ..и нет проблем..

Ну лучше пусть это останется на уровне слухов...время, вообщем - то покажет :gun1: