PDA

Просмотр полной версии : Флудилка-24



Страницы : 1 [2] 3 4

Arti
28.02.2009, 21:53
Elga, благодаря этой чашке, ваш муж будет долго молодым, долго-долго жить и мало болеть! Врачи рекомендуют выпивать в день 2 литра воды. Это спасает и от отложения солей, и от тромбов и так далее. Плюс ко всему, стареем мы от того, что высыхаем. Поэтому, чтобы дольше сохранять молодость, надо больше пить.
Так что срочно просите, чтобы сын и вам подарил такую чашку! :)

Ирина-Эльвира
28.02.2009, 21:57
А у меня чашка 0,6 литра и я пью минимум 2 таких зеленого чая. :oops: Просто я водохлеб. :shuffle:

Elga
28.02.2009, 22:19
Arti Спасибо! Ваши слова произведут на моего мужа неизгладимое впечатление. Сейчас он смотрит Бонда, а в рекламу покажу ему Ваш ответ... Как бы ведрами после этого пить не начал бы! :smeil:

Добавлено через 2 минуты

Но мне столько за раз ни за что не выпить! Надеюсь, что свои 2 литра я за день все ж выпиваю...:repa:

Arti
28.02.2009, 22:22
Ирина-Эльвира и это хорошо! :)

Elga, я тоже никак не заставлю себя набирать 2 литра в день. Литр и тот кое-как получается (супы считать тоже можно).
Стараюсь "добирать" минеральной водой или просто водой.
Ставлю себе кружку на день. И вот когда мимо пробегаю, глоток воды, но сделаю.
Хотя чай пью тоже большими кружками. Но только пью я его редко. :( Правда, в последнее время на чаи подсела.

Kатарина
28.02.2009, 22:28
Elga, я могу на ночь шарахнуть 0,5-1л воды и чуть-чуть варенья, утром такая морда опухшая:evil: Есть у меня синдром понедельника, с воскресенья на понедельник всегда прихожу опухшая, что бы я не ела и пила, уже очень много лет, что с этим делать, не знаю:dontknow:

Дриада
28.02.2009, 22:28
Arti, а я вот могу и больше выпить :grust: как только куда из дома выхожу (погулять или очередной спринт по магазинам) - так через 5 минут уже дико хочется пить, даже если дома чая или просто родниковой воды упилась О_о

Kатарина
28.02.2009, 22:30
У меня ещё около подушки всегда бутылка с водой стоит, муж ее называет "рожок", ночью прикладываюсь постоянно. Как-то это ненормально, мне кажется:repa:

Elga
28.02.2009, 22:33
А у нас дома стоит установка Pi-mag: 2 агрегата. 1-ый фильтрует воду, а второй ее намагничивает и минерализует. Мы теперь вообще отказались от покупной воды. После намагничивания, как мы говорим закручивания, вода настолько вкусная, что никакая бутилированная с ней не сравнится. Я и готовлю на этой воде.
Муж почитал и радостный пошел смотреть Бонда дальше. Он вообще-то за день выпивает примерно литров 5 жидкости и не меньше!

Добавлено через 2 минуты

А вообще-то, если во рту сохнет и без конца хочется пить, то стоит проверить свой сахар крови...

Инна Ле
28.02.2009, 22:34
Не,Катарина,нормально.Мне однажды объясняли,что отёк получается в результате того,что воды в организме не хватает,и он начинает воду задерживать.А если воды достаточно,то отёков не будет. По той же причине и запоры,т.е. организм воду из кишечника на метаболизм клеточный забирает.Так это или нет,не знаю,но что-то в этом есть.:repa:

Demetra
28.02.2009, 22:39
Elga погуглила насчет этой установки, толком не нашла. Фильтрует, минерализует, понятно. А можно поподробней? Большая она? Где покупали?

Дриада
28.02.2009, 22:40
Elga, а если так не постоянно - всё равно на сахар внимание обратить? :repa:

ЕленаАС
28.02.2009, 22:42
Kатарина да, тоже как Elga думаю про сахар крови

Добавлено через 31 секунду

Дриада смотря с какой периодичностью

МашунькаТверь
28.02.2009, 22:43
Дриада вот у меня та же история - пью взахлёб воду и чай, а всё равно жажда мучает, постоянный "сушняк" называется. И всё время сухость во рту. Врач одна меня, выслушав молча, отправила проверить кровь, но ничего не нашли. Видимо, привычка: в детстве переболела пиелонефритом и врачи рекомендовали больше жидкости. Так у меня возле кровати много лет стоял чайник с водой. Как теперь от этого отучиться?

Elga
28.02.2009, 22:49
На счет сахара - лучше не шутить и проверить. Я сама в свое время прошла через бесконечную жажду. Тоже ходила с бутылочкой. А в итоге - диабет. Я не пугаю, но все же лучше провериться. Особенно, если постоянно сохнет во рту и все время хочется пить.
Demetra, А про установку напишу чуть попозже, сначала посмотрю, есть ли соответствующая тема. Честно могу сказать, что она - вещь стоящая! :smeil:

Ирина-Эльвира
28.02.2009, 22:50
Мне еще нравится воду со льдом, бросить в длинный стакан штуки 4 льдинки, и воду из-под фильтра. Вкусная вода получается.
И к тому же напьешься, меньше есть хочется.

Дриада
28.02.2009, 22:51
ЕленаАС, как ни странно, когда на улицу выползу пройтись...

МашунькаТверь, ага, тоже на "спихологическое" думаю))

Arti
28.02.2009, 22:53
Да, если во рту сушит, то сахар проверить обязательно надо.
Про кишечник - тоже подтверждаю. У меня мама мается запорами, ей врачи велели больше пить. Мама говорит, что получше чуть-чуть стало.
Так что пейте на здоровье! :) Цистерну все равно не выпьете, чтоб почки перегрузить. ;)

МашунькаТверь
28.02.2009, 22:58
Не знаю, может от качества воды зависит жажда - у нас очень плохая вода, даже однажды кипеж поднялся, говорили, что при проверке нашли превышение по допустимому уровню радиации. Потом замяли, но подозрение остаётся - столько людей в онкодиспансере неспроста.

Добавлено через 4 минуты

Про диабет слышала, там не столько пьют жидкость, сколько бегают в туалет, пардон.:oops:

Дриада
28.02.2009, 22:59
о, насчёт качества воды тоже мысль)))
я на даче колодезную воду не очень много пью (ибо пить не очень хочется), хотя она вкуснющаяяяя
а вот в городке родниковую - только так. Но у нас ядерный могильник относительно недалеко от городка.... ещё лет 12 назад там грибы находили с 20-сантиметровой шляпкой
весело у нас :smeil:

Ирина-Эльвира
28.02.2009, 23:05
Кстати, вода со льдом лучше всасывается, лучше насыщает организм. Это талая вода получается наполовину.
Пейте воду со льдом, очень вкусно. :yes:

Добавлено через 1 минуту

Это у меня реплики как бы почти невпопад. :shuffle:

МашунькаТверь
28.02.2009, 23:07
А ещё я заметила - если нервничаю (что случается часто), то просто не могу остановиться: одну чашку чая выпиваю и сразу бегу за следующей. И превращаюсь в аквариум!

Elga
28.02.2009, 23:09
Чего-то я не нашла сходу темы про воду.. Так вот, если кому интересно, то спешу сообщить следующее:
Эти два агрегата производства фирмы Никкен. Их сайт: www.nikkenru.com (http://www.nikkenru.com) Распространяются по сетевому маркетингу. Мне эту воду порекомендовала Зав. хирургией нашей поликлинники, когда увидела мои анализы и заключения УЗИ. Я очень и очень скептически была настроена на приобретение этих установок, но врачиха настаивала, а мне с моими камнями практически везде, ничего не оставалось, как рискнуть. Вот уже второй год не могу нарадоваться на нашу воду. Мы забыли, что такое бутилированная вода! Наша намного вкусней, да и полезней. Последнее УЗИ показало, что у меня значительно! уменьшилось кол-во камней в желчном пузыре, а в почках теперь абсолютно все чисто и у меня и у мужа! А 8 лет до этого там всегда были мелкие камни и песок! Я не шучу! На кухне все это хозяйство занимает примерно 50Х20 см, а в высоту где-то под 40 см. Если будут вопросы, то спрашивайте! :yes:

novi4ok
28.02.2009, 23:12
МашунькаТверь, при диабете главное - постоянная жажда и сухость во рту - меня эндокринологи постоянно проверяют на сахар, кривую и еще какой-то гликолизированный гемоглобин - ищут сахарный диабет как только видят в сумочке бутылочку с водой, долгое время (сахар в границах нормы) говорили что все нормально, а после проверки гликолизированного гемоглобина сказали что диабета вроде нет, но есть предрасположенность и система работает не очень хорошо. так что в случае жажды лучше провериться!
А вот если врачу сказать что постоянно бегаю в туалет - отправит к урологу.
Elga, если не секрет, то сколько стоит такой агрегат?

Elga
28.02.2009, 23:16
novi4ok Покупала в ноябре 2007 года и обошлась она мне (пришлось для этого зарегистрироваться) где-то 12 тыс. руб., если память мне не изменяет...:repa:

Sogo
28.02.2009, 23:21
Elga
Что-то я не поняла:(
У вас оба прибора - оптимизатор и фильтр?

Elga
28.02.2009, 23:24
Sogo Совершенно верно. Два.

Sogo
28.02.2009, 23:29
Elga :)
тогда и сейчас еще можно купить за ту же цену -
вот нашла в Москве
http://www.nikkenshop.ru/02_01cat.shtml

Надо подумать:repa:

Добавлено через 1 минуту

А как часто та м надо менять фильтр?
А еще вот есть "сменное минеральное кольцо" - тоже расходник?

Elga
28.02.2009, 23:39
Sogo Хотите мое мнение? Надо брать! Однозначно! Потом спасибо скажете.

Добавлено через 3 минуты

Elga Сменное кольцо в оптимизаторе меняется очень редко. Надо набрать 200 часов работы оптимизатора. Вот у меня пока 67 часов. Фильтр большой угольный надо менять 1 раз в год. А губчатый фильтр я меняю примерно 1 раз в 4 месяца. Его надо еще 1 раз в неделю промывать в проточной воде. Вообщем, возни практически никакой.

Добавлено через 5 минут

Я уже записалась в конец! Вместо Sogo себя вставила!!!

ЕленаАС
28.02.2009, 23:42
Elga я в нашем городе что-то такого не нашла...

Elga
28.02.2009, 23:48
ЕленаАС Я думаю, что, если Вас это сильно заинтересует, то можете им на сайт написать, и, возможно, найдется какое-либо решение... Я считаю, что, главное, сильно чего-либо захотеть, а решение всегда найдется!

Добавлено через 2 минуты

Девушки! Ну, все, меня гонит сын с компьютера! Всем спокойной ночи и приятных снов!

ЕленаАС
28.02.2009, 23:50
Elga да,конечно,я на сайт написала, просто у нас по городу поиска нормального нет

Sogo
01.03.2009, 10:52
Elga
Дело в том, что я воду из-под крана давно не использую без фильтра:)
И для того, чтобы брать, мне надо понять, что оно лучше, чем у меня имеется.
Мы уже долгое время используем фильтр Brita, пока были довольны,
так что буду пытаться найти в инете сравнительную информацию.
Тогда и буду решать:)

МашунькаТверь
01.03.2009, 11:35
Девочки, простите все!

Валентинка
01.03.2009, 11:44
машунькаТверь,Бог простит, и мы простим!...:podmigivayu:Желаю Вам за стол присесть, блинов с икорочкой поесть! Сжечь бабу, зиму проводить! Меня прошу за все простить!!!

Elga
01.03.2009, 11:56
Я не смогла устоять перед этим:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3214/lenka-art.19/0_29437_7a86c7fa_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/lenka-art/view/169015/)
Это про блины! :smeil:

Добавлено через 3 минуты

И меня простите!

Аленka
01.03.2009, 12:09
:oops::worthy::worthy::worthy: и меня

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 12:11
Простите меня тоже, все, все, все!!! :worthy::worthy::worthy:

Elga, кот с блинами обалденный! :ok::aplod::ok:

Sogo
01.03.2009, 13:05
Пекут блины, стоит веселый чад,
На Масленицу - всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощеное Святое Воскресенье.
И вот, коль в чем-то провинилась, допускаю,
Уж ты прости, пожалуйста, меня,
И я тебя, конечно же, прощаю!:)

Аленka
01.03.2009, 13:59
А еще всех вас, дорогие красавицы,
с первым днем весны!!!!
http://s52.radikal.ru/i135/0903/48/fd9cae9e3e0dt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0903/48/fd9cae9e3e0d.jpg.html)

Добавлено через 5 минут

С пробуждением от зимних оков и холода, с началом тепла и цветения!
Пусть в наших душах тоже будет тепло, солнечно и уютно, а мы будем такими же прекрасными и долгожданными, как первые весенние цветы! http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/flowers1.gif

Vitzli
01.03.2009, 14:34
Уже весна в окно стучит... Так каждый год стекло меняем:oops:

Простите меня все, пожалуйста!

novi4ok
01.03.2009, 15:57
Простите меня пожалуйста если я кого обидела словом, делом, помышлением, вольно или невольно!!!

Королева Марина
01.03.2009, 16:19
Elga О, мой Кузя залез к вам на фото. Прям вылитый!
Девчата, простите, если когда-то что кому не так сказала!

Kатарина
01.03.2009, 17:39
И меня все простите:shuffle:

talia
01.03.2009, 18:34
И меня простите!:worthy:


С Весной всех! Пойду блинов попеку...

Инна Ле
01.03.2009, 21:53
А у меня очередное приключение,прямо каждый день сюрпризы.:smeil:Попросила ребят свозить меня быстренько к маме.Стою у её подъезда,набрала номер домофона.А к подъезду через полисадник идёт женщина и громко так говорит:"Прости."Я думаю:"Кому это она".Вроде,кроме меня никого нет,смотрит на меня.Я её разглядываю,ну точно не знаю.:dontknow:Она подходит и набирает код,мама ещё открыть не успела.Тут до меня доходит,что прощёное воскресенье...:fool:С утра-то я помнила,sms-ки приходили,а потом отключилась как-то.А я не знаю,что отвечать нужно.Говорю :"И меня тоже".Заходим в лифт,я ей объясняю,что забыла,что прощёное воскресенье.Она мне:"Ну я же тебе и говорю"прости".И целует меня в щёку.:ogo:Я прямо обалдела.Говорю:"Вы меня,наверное,с кем-то путаете."(Это я сейчас уже в интернете прочитала,что положено так по обряду).Она говорит:"Ты с 6 этажа".Я говорю:"Да,точно.Только я здесь не живу."Она говорит:"Снимаешь?"Я отвечаю,что мама здесь живёт.Она мне:"Я и сама здесь лет 10 не живу.Но я тебя помню."Я думаю:"Дурдом какой!"(На самом деле я в этом доме никогда не жила,только к маме в гости приезжала.)Она мне говорит:"А ты похудела.Я помню,у тебя щёчки были".Я думаю:"Ага,были,только лет двадцать назад.":%):А тётка явно меня моложе.Тут мы на 6 этаж приехали.Я с ней попрощалась.Она говорит:"Маме привет передавай от Ольги".Я и передала.Спрашиваю:"А кто это?"Мама говорит:"Не знаю."Вот такое прощёное воскресенье у меня сегодня.:smeil:

Dana
01.03.2009, 22:14
Инна Ле, удивительная история! :yes:
Мне вот интересно - почему же тогда принято отвечать - Бог простит... Каждый поймет по-своему. Я стараюсь вообще не судить поступки людей, мало ли какие у них были на то причины? Переживаю, что в этот раз не удастся выдержать Великий пост, раньше хотя бы первую и последнюю неделю выдерживала :grust: Не могу, не чувствую в себе сил моральных и духовных. Это ужасно...

Валентинка
01.03.2009, 22:20
А я с удовольствием жду поста, просто радуюсь этому времени, единственное но - не нашла настенный календарь, где по дням расписано, когда можно масло раст., если память не изменяет, то втр,чет, суб,воскр.

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 22:25
Валентинка, вот сайт (http://days.pravoslavie.ru//Days/20090216.htm) есть, можно прямо там календарь смотреть.

Валентинка
01.03.2009, 22:28
Ирина-Эльвира, спасибо.

Славяна
01.03.2009, 22:33
Ой, как всё сложно с этим Постом...не жду и не соблюдаю:smeil::oops:.

Инна Ле
01.03.2009, 22:43
Я тоже ничего не соблюдаю.Но на самом деле традиции и обряды,принятые в обществе знать надо.Я бы сегодня не стояла с таким изумлённым видом и знала бы как себя вести,что отвечать.А то чувствовала себя совершенно по-дурацки.:yes:Никогда я почему-то не запоминаю,что отвечать надо.А многие воспринимают это как неуважение.

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 22:50
Я пост соблюдаю, но никого не агитирую, это личное дело каждого.

Валентинка
01.03.2009, 22:54
к этому надо прийти, раньше и слышать об этом не хотела, сначала одна, теперь и муж подключился, двоем веселее...Ирина-Эльвира, так завтра не кушаем?

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 23:00
Валентинка, завтра не кушаем. :yes: Но здесь ведь, так сказать, одна тонкость. Это все по монастырскому уставу. А мы же все-таки не в монастыре. По-моему, все надо соблюдать в меру сил своих. Если человек может полностью отказаться от еды, то хорошо. Если не может, то надо ограничить, оставив минимум. Хлеб с водой, чай, например.
Мне кажется, так.

Валентинка
01.03.2009, 23:05
согласна

Славяна
01.03.2009, 23:08
Ирина-Эльвира, со взрослыми всё понятно - это, как Вы сказали, дело каждого:yes:. Мне вот совсем непонятно, когда родители детей поститься заставляют:dontknow:.

МашунькаТверь
01.03.2009, 23:19
Славяна родители как всегда считают, что они больше всех знают, что во благо для их чада. Но вот когда священники призывают и заставляют детишек из церковно-приходских школ поститься - это уже ни в какие ворота не лезет!

novi4ok
01.03.2009, 23:20
Насчет поста моя прабабушка говорила "Не грех что в уста, грех что из уст". Главное - ни с кем не ругаться, слов бранных не произносить, думать о Боге - в этом прежде всего заключается пост, а уж потом - в ограничении меню. раньше держала пост сама, без подготовки и особого рвения - просто так само получалось, а вот сейчас не могу - хлеб мне нельзя, есть должна каждые 3 часа, а иначе будет весело. Так что соблюдать пост с ограничением или без него - дело каждого (но продукты животного происхождения все же ограничу).
Если грамотно составлено меню, то ребенок даже не заметит отсутствия мяса ( в нашей семье замечали что постимся только после анализа меню). Для детей всегда были послабления - что малышу грудь не давать из-за поста?!? Молочные продукты, рыба в пост им, болящим и путешествующим разрешались - наш батюшка перед постом всегда на проповеди эту тему затрагивал)))

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 23:21
На этом же сайте "Православие" есть Вопросы священнику (http://www.pravoslavie.ru/answers/page34_1085.htm). Там интересные ответы можно почитать. только что видела про пост детей, и потеряла.
И задать вопросы, есс-но, тоже можно.

novi4ok
01.03.2009, 23:21
МашунькаТверь, священник священнику рознь (сама чуть матушкой не стала). Есть и не адекватные, а есть и нормальные, образованные и грамотные люди - как, впрочем, и в любой профессии.

Валентинка
01.03.2009, 23:24
Дети, пожилые люди, беременные и у кого хронические болезни, не позволяющие держать пост - можно не держать,кажется так

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 23:27
Вот про детей http://www.pravoslavie.ru/answers/7060.htm, так отвечает церковь.
Конечно, если болезни, немощь, можно не ограничивать в еде. Главное же не это, а духовное очищение.

МашунькаТверь
01.03.2009, 23:28
Главное - ни с кем не ругаться, слов бранных не произносить, думать о Боге - в этом прежде всего заключается пост, а уж потом - в ограничении меню.
А что в другие дни надо ругаться и не надо думать о Боге?:)
Что рознь - это я согласна, есть такие священники-фанатики. Я это не приемлю. Нельзя так, как у нас в городе несколько лет назад в одной церковной школе ребёнок умер от голода - постился.:(

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 23:31
МашунькаТверь, ничего себе. :grust: Вот это уже другие крайности. Поэтому и нужно очень осторожно к этому относиться.

МашунькаТверь
01.03.2009, 23:34
Ирина-Эльвира я и говорю фанатики, кто им детей доверил! Вообще не нравится все эта ерунда: женщина в церковь в платке, никаких брюк, голых плечей и коленок. Кто придумал этот бред? Что, Господь смущается моих коленок?

novi4ok
01.03.2009, 23:36
МашунькаТверь, если есть время, когда желательно больше молиться, думать о душе, то это не означает что в другие дни этого делать не надо.
Насчет поста и детей http://www.pravoslavie.ru/answers/7060.htm
Без мяса мой организм может существовать долго, без масла, молока и яиц - тоже, а вот без рыбы - не могу, зеленая становлюсь и плохо соображаю. Врядли Богу нужно чтобы я была зеленая. Ведь задача - "усмирить плоть" а не заниматься самоистязанием. Всем спокойно ночи! С началом весны!

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 23:41
Вот еще о питании в пост и здоровье http://www.pravoslavie.ru/put/1974.htm

Добавлено через 1 минуту

novi4ok, :smeil: я уже тоже отыскала ссылочку

Добавлено через 1 минуту

novi4ok, согласна полностью. :yes: Усмирить плоть, а не сделать себя инвалидом. :grust:

Славяна
01.03.2009, 23:45
Прочитала ответ церкви про пост у детей. "Духовная школа" это конечно хорошо, но я опять же затрагиваю аспект осознанности соблюдения поста детьми (как и в случае с крещением).
МашунькаТверь, про коленки:ok:

МашунькаТверь
01.03.2009, 23:51
И вообще во всём церковном (подчёркиваю - не православном) чувствуется ТАКОЕ лицемерие: просят подаяния - а машины у церковнослужителей далеко не из дешёвых. Про пост всегда вспоминаю Задорнова: "Господи, преврати порося в карася!" и "Россия на посту! Ну и храни её Господь!" У нас в городе одну из крупнейших сетей ювелирных магазинов держит, кто бы Вы думали, батюшка! И торгуют магазины не крестиками-иконками! Я не могу и не буду ходить на исповедь к этим товарищам!

Добавлено через 2 минуты

Всё равно не понимаю: почему плоть усмирять надо только в посты? Давайте совсем, может, на вегетарианство перейдём? И больше молиться и думать о ближнем давайте каждый день, а не только в постные дни!

Добавлено через 2 минуты

Славяна я лично была свидетелем сцены, когда батюшка, проведя освящение дома и машин, был приглашен к столу, и после весь вечер поднимал тосты ЗА ПРЕКРАСНЫХ ДАМ! Я была в шоке!

Elga
01.03.2009, 23:52
Я очень даже согласная с МашунькаТверь. Может во мне говорит мое пионерско-комсомольское прошлое? Но как-то тоже вижу в основном лицемерие. Наверное и в церковных служителях, как собственно и в нашем обществе, хватает всяких людей.

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 00:16
Дело вовсе не в том, как ведет себя какой-то священник. Это уже его грехи, ему за них и отвечать.

Illinora
02.03.2009, 00:26
И меня простите, пожалуйста :worthy:
У нас воскресенье еще не закончилось ;)

Добавлено через 2 минуты

Понравилась мне картинка.... вот только на аватарке ее плоховато видно...
http://s40.radikal.ru/i090/0903/5a/edbe7be9d987t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0903/5a/edbe7be9d987.jpg.html)

Славяна
02.03.2009, 00:36
Священники, батюшки являются своего рода "образцами" поведения. Верующие люди ориентируются на них, считают их духовными наставниками. А как могут некоторые церковнослужители требовать от людей вести моральный и нравственный образ жизни (например, соблюдение заповедей, постов), при этом сами они ведут себя далеко не наилучшим образом?

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 00:36
Illinora, картинка красивая. :smeil: Это магический ритуал какой, или просто девушка сидит? :smeil:

Esna
02.03.2009, 00:36
Кто придумал этот бред? Что, Господь смущается моих коленок?
Господу нет дела до Ваших коленок, МашунькаТверь. Полагаю,что было бы не позволительной гордыней с Вашей стороны подозревать его в этом:podmigivayu:. А вот молящихся рядом с Вами мужчин Ваши голые коленки вполне могут отвлекать и не давать сосредоточиться. Поэтому этот, как Вы выражаетесь, "бред" - выработанные поколениями правила этикета, традиция.Dress-code, если Вам ближе такое определение.

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 00:41
Славяна, я никого не защищаю, но есть среди всех профессий разные люди, как уже говорилось. Да, они должны быть образцами, но некоторые вот такие нехорошие. Тем хуже для них. Наверно, они встали на неверный путь.

Illinora
02.03.2009, 00:41
Ирина-Эльвира я думаю что не просто так сидит )))) Но если это и ритуал, то наверное очень добрый ))) Картинка позитивом отзывается :)

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 00:45
На аватарку она, жаль, мелковата.

Illinora
02.03.2009, 00:49
Ирина-Эльвира У меня ступор с выбором аватарки. Либо уже заняты, что нравятся, либо по формату не подходят. Ничего, придет со временем что-нибудь. пусть эта пока повисит. А приличную змею с медицинской чашей для яда я так и не нашла, что было раньше не нравилось особо.

Славяна
02.03.2009, 00:54
Illinora, единство стихий: вода, огонь, воздух, земля; гармония человека с природой.:yes:

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 00:56
Illinora, а так не пойдет?
http://i008.radikal.ru/0903/65/125e68351b5bt.jpg (http://radikal.ru/F/i008.radikal.ru/0903/65/125e68351b5b.jpg.html)

Добавлено через 41 секунду

размер 15 Кбт

Illinora
02.03.2009, 00:56
Славяна, :chmok2:
Да, именно так )))) Как ты хорошо все подметила :yes:

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 00:57
При обрезании, конечно, теряется смысл. :repa:

Illinora
02.03.2009, 00:58
Ирина-Эльвира спасибочки ))) Я сохранила вырезанное ))) Там, правда, будет не хватать окружения, но зато девушку видно )))))

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 01:00
Ну, пошла и я баиньки. Всем спокойной ночи.

Illinora
02.03.2009, 01:02
Ирина-Эльвира добрых тебе сновидений :)

Славяна
02.03.2009, 01:04
И я, спокойной ночи или доброго времени суток!!!!:smeil:

Illinora
02.03.2009, 01:05
Славяна доброй ночи и радостного утра :)

Славяна
02.03.2009, 01:07
Illinora, спасибо!:yes:

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 08:34
Illinora и Славяна, спасибо. И вам тоже! :smeil:

Аленka
02.03.2009, 09:37
Прочитала ответ церкви про пост у детей. "Духовная школа" это конечно хорошо, но я опять же затрагиваю аспект осознанности соблюдения поста детьми (как и в случае с крещением).

Согласна про осознанность, и не только у детей. Если я не ем, потому, что не едят мои соседи и сотрудники на наботе (за компанию), то толку от этого.... Надо осознавать, что ты делашь, для чего и почему. Обычно, когда человек до конца осознает и понимает, что ему это нужно, у него появляется и желание это делать, а не эдакая "принудиловка"

Инна Ле
02.03.2009, 10:46
Ой,ну я очень рада,что всё закончилось хорошо.:smeil:Специально с утра зашла во флудилку,чтобы посмотреть,чем разговор про пост закончился.А вчера я уже с сожалением подумала,что на время поста придётся ограничить себя в общении на форуме по поводу многих тем,чтобы не обидеть ненароком чувства верующих и соблюдающих пост.Сама себя лично постоянно чувствую не в своей тарелке во время всех религиозных праздников и обрядов,потому что не знаю как себя вести.С одной стороны,я не могу себе объяснить,почему я должна просить прощения или целоваться с незнакомыми людьми,говорить положенные фразы,как пароли,не есть мяса и т.д. ,если я не понимаю зачем это нужно.:dontknow:А с другой стороны я хочу находиться в общении с окружающими меня людьми...:yes:

Sogo
02.03.2009, 10:58
Инна Ле
Ведите себя естественно:)
Если не находите нужным (или понятным) что-то делать - и не надо, имхо.
Искренность - лучше.

Инна Ле
02.03.2009, 11:07
Sogo,ну да,так и поступаю.Но предпочитаю в большие праздники отсиживаться дома,потому как замешательство всё же присутствует.Один раз на Пасху звонит мой поклонник(это было давно) и говорит:"Здравствуй Инночка!Поздравляю тебя со светлым праздником Христова Воскресения!Иисус Воскрес!"А я ему:"Здравствуй Жень!":oops::oops::oops: ...

Sogo
02.03.2009, 11:14
Инна Ле
Ну и я ничего такого не отвечаю, потому что считаю неправильным для себя.
Я скорее агностик, к верующим себя не причисляю.

Kатарина
02.03.2009, 11:22
Инна Ле, как я Вас понимаю! Всегда спокойно относилась к этим традициям, что знаю скажу (если напомнят), но не убиваюсь на эту тему, а посто вообще не для меня:no: Не нужно просто никому навязывать свой образ жизни.

novi4ok
02.03.2009, 11:28
Мой муж тоже к верующим себя не причисляет, поэтому я за него и отвечаю и все делаю, на праздниках обычно вопросов не возникает и все проходит спокойно :) рассмотрела церковные обряды с точки зрения здравого смысла и методов психотерапии, поэтому то, что может оказаться полезным и нужным - применяю. Пример- прощеное воскресенье. Человеку, который обижен на кого-то, который находится с кем-то в неприязненных отношениях, или чувствует вину за что-то будет легче попросить прощения когда "так положено" и "все так делают", будет легче прощать и мелкие обидки не будут копиться и отравлять жизнь. Поэтому просить прощения у незнакомых людей - по моему разумению - глупость, а вот подумать над ситуацией с обидчиком и простить его - совсем другое дело.
И так с каждым праздником и обрядом - сначала разбор, потом только применение в осознанных рамках. (Муж, кстати, так прощения и не попросил - ни у мамы с папой, ни у меня, хотя я все равно простила))))

Славяна
02.03.2009, 12:02
чувствую не в своей тарелке во время всех религиозных праздников и обрядов,потому что не знаю как себя вести.

Один раз на Пасху звонит мой поклонник(это было давно) и говорит:"Здравствуй Инночка!Поздравляю тебя со светлым праздником Христова Воскресения!Иисус Воскрес!"А я ему:"Здравствуй Жень!":oops::oops::oops: ...

Ведите себя как считаете нужным, естественно. Если так ведёт себя большинство во время религиозных праздников - это всё равно НЕ аксиома поведения. А вот верующие люди так не считают и зачастую поздравляя с религиозным праздником других (особенно малознакомых людей), не задумываются, что могут поставить человека вот в такое неловкое положение. У меня частенько подобные ситуации происходят и бывает приходится на подобные поздравления отвечать "как положено", дабы не задавались лишние вопросы.:dontknow:

МашунькаТверь
02.03.2009, 12:08
Господу нет дела до Ваших коленок, МашунькаТверь. Полагаю,что было бы не позволительной гордыней с Вашей стороны подозревать его в этом:podmigivayu:. А вот молящихся рядом с Вами мужчин Ваши голые коленки вполне могут отвлекать и не давать сосредоточиться. Поэтому этот, как Вы выражаетесь, "бред" - выработанные поколениями правила этикета, традиция.Dress-code, если Вам ближе такое определение.
Да Бог с ними с коленками! Но брюки-то кому мешают??? Посещала летом Нилову пустынь. Была в длинных брюках, думала не привяжутся. Ага, щас, завернули в какую-то тряпку и велели не снимать до ухода. Хорошо, что предусмотрительно хоть кофта с капюшоном была. Почему мужчины ходят в церковь без платков?

talia
02.03.2009, 12:12
Про прощения... Я попросила прощения у мамы, остальных не обижала. А вот насчет, что простить надо обидчика - а если они у тебя и не просят прощения, все равно надо простить? Не согласная я!:) Всегда придерживаюсь принципа - Высшие силы рассудят.

Marishka
02.03.2009, 12:14
МашунькаТверь, о, со штанами совсем другая история, в штанах любой может увидеть где ваши ноги, и тоже не сможет сосредоточиться :ha-ha:
Вообще-то я всегда наивно полагала, что верующие в церковь молиться ходят, а не на коленки с ногами смотреть :repa:

МашунькаТверь
02.03.2009, 12:18
talia да ведь и смысл такой же: высшие силы всех рассудят, а я тебя прощаю. Мне кажется тяжелее тому, кто обиду в себе носит, чем обидчику.

Добавлено через 1 минуту

Marishka вот и я так наивно думала.:) Теперь буду знать что к чему.:ha-ha:

Arti
02.03.2009, 12:18
МашунькаТверь Почему мужчины ходят в церковь без платков?
Да!!! И без юбок? ;)

Marishka, согласна полностью!

МашунькаТверь
02.03.2009, 12:20
Arti 5 баллов!:ha-ha:

talia
02.03.2009, 12:25
[quote=МашунькаТверь;342053]talia да ведь и смысл такой же: высшие силы всех рассудят, а я тебя прощаю. Мне кажется тяжелее тому, кто обиду в себе носит, чем обидчику

Вот это я понимаю. Но если простить тому кто и не просит прощения, значит, повторно и т.д. подвергнуться *обижанию* с его стороны?:%):
Я ведь только хочу быть подальше от таких людей , по возможности вообще не соприкасаться, но это можно сделать, если помнить о том, что люди тебя уже обижали. Что-то я запуталась:%):.
а в душе тааак на...но

Esna
02.03.2009, 12:26
Вообще-то я всегда наивно полагала, что верующие в церковь молиться ходят, а не на коленки с ногами смотреть :repa:
Marishka, позвольте риторический вопрос: Вы не знаете, почему в офисах солидных (действительно солидных) компаний принято для сотрудников придерживаться определенного дресс-кода (например, женщинам в любую жару носить колготки, избегать топиков, джинсов с открытым пупком и ягодицами и т.п.)? Можно наивно предположить, что люди туда ходят работать, а не куда-то смотреть:podmigivayu:

Marishka
02.03.2009, 12:37
Esna, сравнение некорректно. В солидные компании, приведенные вами в качестве примера люди ходят работать, они за это деньги получают, и то, как они выглядят, является частью требований к сотруднику, т.е. он и за то, что в жару парится в колготках, костюме и галстуке тоже получает деньги. В церковь же человек ходит по зову души и сердца, если он туда пришел, значит у него есть потребность в общении с богом, а не потребность полицезреть, в чем другие прихожане и прихожанки туда пришли. По крайней мере у меня так происходит, я когда в церковь хожу, я наряды других верующих не разглядываю, ибо пришла не за этим.

МашунькаТверь
02.03.2009, 12:38
talia от Вас, к сожалению, не зависит, поймёт ли человек, что он неправ и не повторит ли в будущем. Смысл прощения, имхо, самому не тянуть груз обиды. А обидчика не Вы, так жизнь научит, уж поверьте. Правило бумеранга никто не отменял. Каждый живёт сам и отвечает за собственную жизнь.

Добавлено через 1 минуту

Esna а почему тогда эти самые "целомудренные" компании своих сотрудниц отбирают на порнографические календари, которые потом презентуются их клиентам?

Esna
02.03.2009, 12:50
В церковь же человек ходит по зову души и сердца, если он туда пришел, значит у него есть потребность в общении с богом, а не потребность полицезреть, в чем другие прихожане и прихожанки туда пришли. По крайней мере у меня так происходит, не за
Marishka, все верно Вы говорите. Но, к сожалению, не все люди умеют правильно настраиваться и не отвлекаться в храме. Конечно, давно уже прошли (во всяком случае в Европе) те времена, когда для мужчины было событием увидеть голую ножку незнакомой женщины или ее распущенные волосы:smeil:. Но церковь придерживается традиционных установлений, в том числе и для того, чтобы не смущать слабых духом. Кстати, для многих людей уже сама подготовка к походу в церковь (накидивание платка, соответствующая одежда) дает необходимый настрой.

Аленka
02.03.2009, 13:11
talia соглашусь с МашунькаТверь
А то знаешь, как получается - человек уже и забыл про все это и наплевать ему, а ты ходишь и изводишь себя, держа на него обиду. Сама же говоришь - высшие рассудят! Вот и пусть все остается на совести тех людей, отпусти их и забудь, и самой намного легче станет :)

Славяна
02.03.2009, 13:12
Ой, про настрой что-то совсем непонятно, т. е хожу грубо говоря в топике и шортах, одеваю штаны и платок, вуаля, я настроилась, я готова идти к Богу:smeil:. Настаиваться надо душой и мыслями. Да и к тому же брюки, платки и т. д это мелкие условности, которые ЛЮДИ сами себе установили (я конечно не говорю о том, что в церковь можно пойти в трусах и майке, как в принципе и в любое другое общественное заведение). А не отвлекаться в храме (да и не только) призвана заповедь" не возжелай жены...":podmigivayu:

Kатарина
02.03.2009, 13:16
Но, к сожалению, не все люди умеют правильно настраиваться и не отвлекаться в храме.
Esna, при чем здесь одежда тех кто ходит в церковь?:ogo:, если человек не настроится из-за брюк на женщине в таком месте, он вообще не настроится!!!!!

Arti
02.03.2009, 13:25
Девы, кто знает, куда у нас 8 марта переносят? И переносят ли? В смысле в какие числа отдыхаем?

Sogo
02.03.2009, 13:27
Arti
выходной - суббота, воскресенье, понедельник:)

Инна Ле
02.03.2009, 13:32
Девочки,а я про прощение.Раз уж пошёл такой откровенный разговор:дома у нас никто и никогда прощения не просит.:yes:Ругаемся иногда в дым.Я сама от от обиды иногда не сдерживаюсь и могу сказать какие-то очень обидные вещи.Причём на тот момент они мне кажутся правдой.И эмоции через край,поэтому получается убидительно.А на следующий день просто начинаем общаться,как будто ничего не было.По принципу:"это было вчера,а сегодня-это сегодня..."И с друзьями также.Если кого-нибудь заклинит,то просто ждёшь,когда начнёт общаться.И сама также.Могу несколько дней молчать,не потому что обидно,а потому,что не хочу общаться.Главное,чтобы не доставали в это время.А так,чтобы обиды год в себе держать :no:,это с ума сойти можно.

Esna
02.03.2009, 13:33
Катарина, если он не настроится - это его беда. Но христианский взгляд на такие вещи предполагает, что окружающие не должны провоцировать человека, а наоборот, помогать ему бороться со своими слабостями. Так же, как неприемлемо для православной женщины являться на экскурсию
в храмы, гле присутствуют монахи, полуголой под лозунгом "А мне плевать, это их проблемы, не могут совладать с собой - сами виноваты".
Это вопрос христианской этики, понимаете?

МашунькаТверь
02.03.2009, 13:40
Esna а кто говорит о "полуголой"? Мы вроде о брюках и платках.

Sogo
02.03.2009, 13:41
Esna
То, о чем вы пишете - это крайности, никто не говорил про то, что в церковь можно ходить полуголой.
Но вот кого в наше время, скажите мне, могут "смутить" брюки на женщине?
А во многие храмы и в них не пуЩают:( по мне - это бред.
И среди церковников не зря ведутся споры периодически, надо ли церкви становится "современее". А то ведь все на уровне средневековья:(

Esna
02.03.2009, 13:43
Добавлю еще, что, конечно же, запрет на брюки-топы-распущенные волосы в церкви в наше время носит уже больше характер вековой традиции по причине, о которой я писала в ответе Маришке. Но церковь во многом сильна традициями, не говоря о том, что у нас их не так уж много осталось. И я, девы, честное слово, не могу понять, почему именно вокруг этих, вполне безобидных, правил одежды столько много возмущений и отрицательных эмоций:dontknow:

МашунькаТверь
02.03.2009, 13:45
Sogo причём средневековье - только для прихожан, а сама церковь и мобильниками пользуется, и Интернет осваивает. Где-то даже молитвы в СМС высылают.

Добавлено через 1 минуту

Esna когда настроившись, приходишь в Дом Господний, а получаешь кучу негатива и нетерпимости - вот отсюда и отрицательные эмоции.:(

Славяна
02.03.2009, 13:47
Инна Ле, а я так понимаю: целый год можно обижать, обижаться, ругаться, делать гадости, а в Прощённое воскресенье просто попросить друг у друга прощенье и всё - все счастливы. Какая-то непонятная мне "политика".:repa:

Kатарина
02.03.2009, 13:49
Esna, согласна с Sogo, Вы говорите о крайностях, но не пускать в церковь женщину в брюках - не понимаю, скорее женщина в юбке больше привлечет внимания:yes:
Так можно сказать, что ходят же по улице неуравновешанные личности, давайте замотаемся в паранджу. Есть законы отдельных стран - их надо уважать, у них так принято. Но не пускать женщину в церковь в брюках и без платка - просто бред!
Sogo, священники не стесняются ездить на дорогих машинах и в рясе идти с пакетом, набитым пивом, они "осовремениваются", а вот в брюках женщину может не пустить, не понимаю.
Arti, 9 марта (понедельник) - выходной:yes:

Добавлено через 1 минуту

Esna, в церковь заходят по велению души (как я понимаю), но если ты в этом момент не так одета и у тебя нет с собой платка, то не моги? Отсюда и возмущения.

Esna
02.03.2009, 13:54
Sogo, по поводу брюк - все зависит от того, насколько они облегающие и эротичные:smeil:. К тому же, играет роль, если что-то сверху, закрывающее бедра и попу - куртка, длинный свитер и т.п. Неоднократно посещала церковь в брюках - никто меня оттуда не гнал.
Девы, удаляюсь из темы, т.к. иду в спортзал - надеюсь вы меня простите:shuffle:.

Добавлено через 4 минуты


а я так понимаю: целый год можно обижать, обижаться, ругаться, делать гадости, а в Прощённое воскресенье просто попросить друг у друга прощенье и всё - все счастливы. Какая-то непонятная мне "политика".:repa:
Славяна, нет, нельзя. Просто в Прощенное воскресенье просят прощение особо, еще раз, в том числе и за невольные обиды.

МашунькаТверь
02.03.2009, 13:56
Нет, вопрос в церкви ставится именно так: женщина в брюках (любых!) - нельзя ни в коем случае. Я в пустынь приехала случайно, мимо проезжали, возвращаясь из леса. Точно ни о какой эротичности в моём виде не было и намёка. А мою знакомую (вовсе не голопузую девчонку!) так отхаяли за те же брюки в храме Божьем в городе.

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 13:57
Я вот читаю, вспоминаю, что ходила не один раз в брюках в церковь, я вообще всегда в брюках хожу. :repa: И платков никаких не надевала. Вообще не думала об этом, никто никогда даже ничего не говорил, не то чтоб выгонять. :dontknow: Вы преувеличиваете это все, мне кажется.

А вообще, если есть цель покритиковать церковь, то можно найти, к чему прицепиться.

Arti
02.03.2009, 13:58
Esna, скажу за себя, рискуя навлечь на себя праведный гнев, но тем не менее...
Я очень любила ездить в Загорск в Лавру. Мне там очень нравилось - красиво.
Мы ездили туда часто и в брюках нас туда всегда пускали (ну то ли проглядывали, то ли юбки в принудительном порядке все же не сразу ввели).
Для меня это больше не намоленное место, а красивый архитектураный ансамбль (ну да, вот так), который мне очень нравился и посмотреть на него лишний раз всегда было приятно.
Однажды мы поехали туда с конкретной целью - пофотографировать храмы. И самим пофотографироваться.
И как раз в этот момент прицепились к нам с юбками. Впервые за все поездки! Я и не видела, что их там раньше выдавали (склонна думать, что это было как раз нововведение, и случилось оно лет 15 назад).
Мы попререкались, но юбки все-таки надели, а за углом сняли.
Пошли фотографироваться. Двух шагов не прошли, как к нам подошли два монаха и стали вежливо, но весьма настоятельно выпроваживать за ворота.
Я им объясняю, что дайте нам только один кадр трапезной сделать и мы уйдем. Нет! Ни в какую! Они нам и кадра сделать не разрешили!
Надо заметить, что тогда я впервые в своей жизни услышала о том, что оказывается в брюках женщинам в храм ходить нельзя.
В брюках я была, потому что стояла ранняя весна и застудиться в мои планы не входило.
Ну и тем более мне, молодой девушке, никак не хотелось фотографироваться в этой хламиде, которую на меня натянули.

Заранее согласна, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Тем не менее я не совершала ничего крамольного, нововведения вводить не собиралась, и не предполагала, что это мимо устава, так как за десятки предыдущих посещений Лавры, миллион раз видела, как люди фотографируются и в мини-юбках и в брюках, ну и так же захотелось.

В общем, с тех пор я туда больше не ездила и никогда не поеду. Мало того, считаю, что лично меня эти служители конкретно отворотили от церкви. Да, вот таким незначительным эпизодом. Да, вот такой вот у меня был некрепкий дух.
И если чтить интересы слабых духом мужчин за счет отвращения от церкви слабых духом женщин, то, наверное, это все-таки какая-то неправильная позиция.

Sogo
02.03.2009, 13:59
Esna
вот сейчас попробую объяснить:)
Я уже писАла, что я агностик.
Почему?
В первую очередь - так воспитана. Привыкла все "сначала умом", если умом непонятно - мне трудно принять.
А вот все остальное - именно от этих внешних проявлений.
Помните в прошлом году скандал был, что католики стали открывать у нас приходы и переманивать туда граждан? И будут переманивать, пока наша церковь не увидит, что на дворе уже не 18 век!
Вот я , например, вообще в основном хожу в брюках, ну удобно мне так!
И многие ходтя. И вот зайдет девушка в церковь, ну пусть ради интереса..... ее бы "заинтересовать" (ну не знаю, какое еще слово придумать), она бы , глядишь, и зачастила туда. А ее выгнали:( Ну и где "борьба за умы"?
Про священников - вообще молчу:(
Когда отпевали бабушку, ко мне подошла женщина из хора.
Сказала "надо священника отблагодарить". Я ей даю 500 руб, она глаза округлила - "мало, надо бы 1000":doloy:(год был 1999)
А могильщики в этот же день НИЧЕГО не просили, просто когда дали - поблагодарили и обещали помянуть.....
У меня, к великому сожалению, таких историй масса....
Просто был период, когда хоронить близких пришлось слишком часто:(
Можно, конечно, сказать, что и на работе люди разные - только это, увы, не тот случай:(
Все таки священник - это не работа, не зря на Руси их называли "батюшка".

Аленka
02.03.2009, 13:59
Ирина-Эльвира я не думаю, что кто-то тут из принципа хочет "насолить", скорее дело в другом - в коем-то веке человек решил зайти, а ему от ворот поворот :(

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 13:59
По поводу целый год можно обижать, конечно, нет. Но жизнь сложная штука, и дается день, который тебе напоминает и дает дополнительную возможность простить, отпустить обиду. Разве это плохо?

МашунькаТверь
02.03.2009, 14:04
Аленka даже не совсем так, бывает, кто-то близкий болеет, все думы о нём, на работе не сосредоточиться, бежишь по делам мимо церкви, дай думаю зайду, попрошу за здоровье. А потом - стоп, я же не так одета, без платка и т.д. :( И все благие намерения насмарку.

Arti
02.03.2009, 14:04
Ирина-Эльвира, я тоже практически только в брюках хожу и в церковь попадаю "по дороге", когда не до переодеваний.
Надо сказать, что да, действительно, в большинство пускают без осуждения. И это очень хорошо.
Мало того, сейчас в церквях частенько можно взять платочек на волосы, совершенно бесплатно. Если брезгуете, то можно купить новый.
У меня рядом есть одна церковь, в которую я вот так совершенно спокойно мимоходом хожу. Вот еду мимо, захотелось - зашла. Платочки не покупаю, потому что вижу, как каждый раз после посетителя, надеванный платочек проглаживают утюгом.
В принципе, если я его и не надену, в этой церкви никто не заругает.
Но в первый раз я заходила с опаской. И в любую другую незнакомую церковь захожу всегда с опаской. Как раз потому, что жду, что вот опять сейчас отчитают. Так зачем церкви нужна вот эта моя дурацкая боязнь этой самой церкви?
Ведь могла бы лишний раз зайти, а не захожу, потому что вдруг не пустят. :(

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 14:07
Я вовсе не хочу защищать церковные порядки как таковые. Там есть свои минусы, которые зависят чаще всего от конкретных людей. Например, от ворот поворот. Наверно, эти служители должны были понять, что девушка заинтересовалась церковью, а они этого не поняли. Совершили ошибку, мозгов не хватило.

Arti
02.03.2009, 14:07
Как у нас все последние посты в унисон. ;)

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 14:09
Arti, простите их. :smeil:

Kатарина
02.03.2009, 14:09
Arti, Sogo, с вами согласна полностью! Кажется я уже описывала ситуацию, когда будучи человеком, к-й не увлекается темой церкви решила сама (!!) пойти в церковь, для меня это был прорыв, специально сделала пучок, была в классическом офисном костюме, приличном, все закрыто (не могла пойти по-другому, в офисе строгий дресс-код, а костюмов с юбками у меня не было), так меня там ведьмой обозвали и чуть не выгнали:ogo:Как думаете, есть желание самой туда ходить? Теперь меня водят только верующие подруги, и я соблюдаю юбки и платки, чтобы не навлечь на себя опять что-нибудь подобное.

Arti
02.03.2009, 14:13
Ирина-Эльвира, бог простит. ;)

Sogo
02.03.2009, 14:15
Вспомнилась одна история.
Было это лет 20 уже назад. Были с мужем в Таллине, не на экскурсии, а просто жили у родственницы.
Целый день гуляли по городу и заходили везде, куда было можно.
Вот так же забрели в католический костел, там девочка пела, репетировала.
такой у нее был голос, просто необыкновеннный! Мы тихонечно сели послушать.
Так нам там ВСЕ улыбались (ну не знаю почему, может, потому что оба русые и голубоглазые?), какая-то женщина пожилая предложила поближе пересесть и дала библию. Мы посидели минут 40, послушали, потом попрощались (и опять нам все улыбались).
Не знаю, может быть просто так совпало, но случай этот запомнился.
К сожалению, ни про один православный храм такого не вспомнить, обидно:(

novi4ok
02.03.2009, 14:25
Почитала посты и поняла что мне везло с выбором храма))) Чаще всего ругают не сами священнослужители, а бабушки "при церкви" состоящие - а они иногда такую ерунду городят. Поэтому на них не обращаю внимания - они так самореализуются, это ИХ проблемы, к тому же склонность к дословному соблюдению канонов чего угодно (в науке тоже встречала) существенно возрастает с возрастом - главное их не осуждать, а самим такими же не стать. Мне нравится ходить в церковь до или после службы - чтобы народу мало было. Хотя хожу редко - Всевышний в каждом живом существе а посредник в виде церкви лишь облегчает общение с ним.

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 14:40
Я редко хожу в церковь (что не есть хорошо), потому что меня как раз тоже смущает эта "обрядовость", креститься у всех на виду и т. д. Но были в жизни несколько моментов, когда путь туда был как соломинка, только на нее вся надежда и оставалась. Ведь в трудные моменты жизни человек ищет поддержки у Бога, а церковь и вся ее атрибутика как посредник (novi4ok правильно сказала) просто помогает общаться с Богом.
Можно и не ходить в церковь, можно молиться дома. Ведь Бог все видит и так, его не обманешь. Один без платка и в брюках чистый человек, а другой для виду крест повесит и ходит в церковь. А в душе потемки.

Славяна
02.03.2009, 14:57
Esna, Ирина-Эльвира, может я не совсем правильно выразилась...я не имею ввиду только целенаправленные обиды, со злым умыслом. Я говорю об обидах, ссорах (целенаправленных, невольных), как о явление в целом, которые имеют место быть в течение года. И если я кого-то обижаю, то мне не нужен какой-то особенный день для того, чтобы извиниться, как-то особенно попросить прощение и чтобы мои обиды в этот день были "списаны" теми людьми, кого я обидела и Богом.

Пожалуй выйду-ка я из этого тематического разговора...по добру, по здорову:smeil:.

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 15:06
А я вообще редко ввязываюсь в какие-нибудь дискуссии :smeil: , часто просто лень (извиняюсь за такое признание).

А если такой день не нужен, можно жить себе спокойно, и не обращать на него внимания. И спокойно относиться к тем, кому он нужен.

Добавлено через 1 минуту

Надеюсь, я никого не обидела. Пойду работать.

Славяна
02.03.2009, 15:11
Ирина-Эльвира, мне тоже иногда просто лень бывает.:yes:
Дык, я и отношусь совершенно спокойно-каждому своё! Я просто написала, что такая "политика" мне лично непонятна:shuffle:...
Всё!:podmigivayu:

Королева Марина
02.03.2009, 15:31
Мне очень нравится церковь старая при калитниковском кладбище. Давно там не была, но раньше заходила просто свечку поставить, постоять благовейным духом зарядиться. Однажды летом (жарень была) зашла туда в шортах, ну и без платка соответственно. Никто ничего. И я считаю, что это правильно, ибо в церковь люди ходят, чтобы пообщаться с богом, а не базарить по поводу, правильно ли кто-то там одет. Мысли должны быть другим заняты. А кто делает замечание, первым делом на себя должен посмотреть.

novi4ok
02.03.2009, 15:52
А мне день для прощения нужен - иначе ну ни в жисть не попросила бы прощения у тетушки, у свекрови, а они у меня - и подавно :( отношения у нас своеобразные, постоянные обиды, сравнения меня с кем-то просто добивают, а тут гордость прижмешь и просишь прощения и прощаешь и легче на душе становится и вроде как не было всех этих лет неласкового общения, вранья и лицемерия, отношения начинаются с читого листа)))
Но так не у многих, многие обряды выполняют неосознанно, просто "потому что так надо", а это - лицемерие уже не перед людьми, а перед Богом, таких людей только пожалеть можно. Все. Выхожу из дискуссии.
Поставила свой первый настоящий спирто-масляный инфуз солодки настаиваться))) довольная)))

Валентинка
02.03.2009, 16:04
А для меня вообще просить прощение, просто проблема.Уж лучше вообще ничего такого не совершать...

Vitzli
02.03.2009, 16:29
В тему церкви и бабушек... На прошлой неделе в субботу, после работы зашли с девочками в соседнюю церковь, и как раз на службу попали. Народу было довольно много, хотя церквушка маленькая относительно. Так вот женщины, которые свечи продавали, не обращая на людей никакого внимания, во весь голос говорит своей "напарнице" "Представляшь, как повалили. За 15 минут уже 2000 заработали. Грешники, б..ь" Мы с девчонками были просто в шоке. К тому моменту свечи мы уже купили, поставили, но на службу оставаться желания уже не возникло.

JanaTX
02.03.2009, 18:30
вот из-за таких в церковь и не ходят:grust:

Demetra
02.03.2009, 18:58
Мне тоже не всё в наших церквях нравится. Лучше заходить туда, когда мало народа, не в праздники, ну и, конечно, по настроению. Тут как-то попала случайно, и такой там чудесный хор пел! Спокойно-спокойно, душевно-душевно... Вышла на шумную улицу как из параллельного мира, но с какими-то новыми силами. Такие моменты помнятся. А плохое - ну его!

Esna
02.03.2009, 19:05
Esna, Ирина-Эльвира, может я не совсем правильно выразилась... И если я кого-то обижаю, то мне не нужен какой-то особенный день для того, чтобы извиниться, как-то особенно попросить прощение и чтобы мои обиды в этот день были "списаны" теми людьми, кого я обидела и Богом.

Пожалуй выйду-ка я из этого тематического разговора...по добру, по здорову:smeil:.
Славяна, это такая православная традиция (заметила, что некоторых людей слово "традиция" очень раздражает - странно...) - просить прощения лично за все обиды в особенный день. В нашей обычной, мирской жизни тоже есть особенные дни - дни рождения, новый год, годовщины всякие. И именно в эти дни мы еще раз, дополнительно желаем нашим близким всего хорошего, в очередной раз говорим о них хорошие слова и отмечаем их заслуги. Что в этом такого возмутительного:repa:?
Что касается замечаний по поводу платков-брюк... Давайте все-таки будем иметь в виду, что в церкви служат не Боги, а люди, со всеми своими слабостями. Пресловутые бабульки и правда порой докучают излишним рвением, причем в том числе и самим священникам. Да, и свечками в церкви разные люди торгуют, зачастую совсем не ангелы, а бывает с очень, мягко говоря, сложным прошлым. Но если исполнитель плох, это вовсе не означает, что сама идея плоха.

Вот я , например, вообще в основном хожу в брюках, ну удобно мне так!
И многие ходтя. И вот зайдет девушка в церковь, ну пусть ради интереса..... ее бы "заинтересовать" (ну не знаю, какое еще слово придумать), она бы , глядишь, и зачастила туда. А ее выгнали:( Ну и где "борьба за умы"? Sogo, православие - не тоталитарная секта, туда не "заманивают" любой ценой, да и основной точкой приложения усилий является душа. Хотя, по-моему мнению, гнать девушку в брюках конечно же не следовало, достаточно было бы вежливо ознакомить ее с существующими традиционными правилами. Почему человек должен подстраиваться под церковные обычаи, а не церковь обязана подстраиваться под человека таким образом, чтобы ему было максимально удобно, комфортно и беспроблемно - это большой и сложный вопрос.
В общем и целом разные священники подходят к вопросу одежды в церкви с разной степенью строгости, с пониманием того, что те же брюки стали повседневной женской одеждой. Arti, я понимаю Ваши чувства. Но речь идет о монастыре, там жесткие правила, иначе какой же это монастырь.
Скорее всего меня забросают помидорами, но все-таки скажу такую вещь: требуя от церкви идти нам навстречу и менять вековые традиции для нашего удобства, почему бы нам самим не сделать маленький шаг церкви навстречу - и не накинуть на голову платок перед входом в храм. Хотя бы уже в память о том, что так делали поколения наших предков.

Добавлено через 6 минут




Пожалуй выйду-ка я из этого тематического разговора...по добру, по здорову:smeil:.
Аналогично:shuffle:

Славяна
02.03.2009, 19:53
Esna, если позволите последняя реплика:yes:.
Ничего не имею против каких-либо традиций. Насчёт особенных дней... сравнивать день рождения, новый год и т. д с "днём прощения" не совсем верно. Суть разная. "Фишка" в том, что люди не просто просят прощение, а надеются, что их обиды будут "списаны" (повторюсь) и Богом в том числе. И тем самым надеясь на уменьшение грехов в своей "копилке". И здесь нет, естественно, ничего возмутительного.

Sogo
02.03.2009, 20:03
Esna
Я, конечно, понимаю, что вы "вышли", но не ответить не могу.....
Вы снова все о крайностях:(
Любые конфессии заинтересованы в привлечении прихожан, и ничего в этом плого нет. И борьба "за души" между ними никуда не ушла.
Против платков ничего не имею против:), а в остальном - почему бы православной церкви и не подстроиться? мне непонятно.
Католическая вот подстраивается, ничего в этом плохого не вижу.
Кстати, строгий пост для обычных прихожан остался уже только в православии.
Про бабушек в церкви - "каков поп - таков приход":(
Не поверю я никогда, что верхи не ведают, что в низах творится.
Что касается монастырей, кроме всего прочего, это еще и памятники культуры и архитектуры со всеми вытекающими, так почему церковнослужителям не быть терпимее?
Церковь и человека вообще сравнивать нельзя:( - по моим ощущениям, церковь - это должно быть нечто большое и мудрое, разве человеческая душа не стОит традиций, которые уже в обычной жизни просто давно умерли?:)

Для тех, кто живет в Москве - если случайно будете, зайдите в церковь на Полянке - замечательное место:) Старая и очень красивая церковь 15 века, если не ошибаюсь. И бабульки там очень приветливые - всегда все подсткажут и объяснят.

Capra
02.03.2009, 20:05
девочки, такая интересная дискуссия увас получилась, можно и я свой небольшой вклад внесу, мне кажется "терпимость" или ее отсутсвие играют очень важную роль в нашем отношении к церкви-в России у меня редко возникала потребность зайти в храм, именно из-за отсутсвия терпимости у других ее посетителей. единственная церковь, в которой никто никогда не ни на кого не шикал из-за соблюдения внешних ритуалов-традицией и назвать мне это сложно-была церковь при женском монастыре, я заходила туда, когда мне это было нужно, когда такая потребнсть появлялась и мне зтам всегда было очень хорошо, и никого не волновало у меня отсутсвие косынки или наличие брюк...
а здесь в швейцарии нет поблизости православного храма и мы ходим всей семьей в католический: муж-католик.
а в это воскресенье была особая служба- католики и протестанты вместе- деньги собирали для помощи голодающим где-то в южной америке, а потом был супный день в близлежайшей школе-тоже для представителей разных конфессий-и за бесплатный суп люди складывали в коробочки на столах столько, сколько могли(на ту же цель)-общая атмосфера такая теплая , что в эту церковь люди будут снова и снова приходить. это гораздо более приятная, чем шипящие старушки в наших православных храмах..

Esna
02.03.2009, 20:06
Славяна, в общем да, люди в данном случае надеются, что грехи уменьшатся. Но тут важен один момент - грехи будут "списаны" Богом только в том случае, если человек искренне, от всего сердца раскаивается в плохом поступке. А если это так, для галочки, то ничего списано не будет, увы:no:. А вообще, когда искренне у кого-то просишь прощения за причиненную ему обиду, и человек искренне и великодушно прощает, в душе появляется удивительная легкость, мир, и прилив энергии. Есть во всем этом какой-то большой глубинный смысл (ИМХО):smeil:

Acacia
02.03.2009, 20:08
почему бы нам самим не сделать маленький шаг церкви навстречу - и не накинуть на голову платок перед входом в храм.
Согласна :yes: Еще и потому, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" :smeil: Правила и традиции существуют в любых кругах, не только церковных. Не будем далеко ходить - вот форум, к примеру: здесь тоже есть определенные нормы, которым рекомендуется следовать. А не следуешь - погонят так же, как из церкви без платка :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
02.03.2009, 20:17
Гы-гы...хорошее сравнение. :ok:

Kатарина
02.03.2009, 20:21
Acacia:ha-ha::ha-ha::ha-ha:После Вашего поста и сказать уже нечего:ha-ha:

Инна Ле
02.03.2009, 20:26
Девушки,с ума сойти,:ogo:вы всё ещё про платки,брюки и церковь.

Esna
02.03.2009, 20:26
Sogo, сейчас появляются требования полностью переписать Священное Писание и пересмотреть православное мировоззрение в духе, так сказать, современных веяний. Вот такую "подстройку" я считаю неприемлемой - это будет уже совсем другая церковь.


Кстати, строгий пост для обычных прихожан остался уже только в православии.Боюсь, что Вы не совсем в курсе. Строгий пост для мирян - дело добровольное.


Церковь и человека вообще сравнивать нельзя:( - по моим ощущениям, церковь - это должно быть нечто большое и мудрое,Конечно нельзя:yes:. Поэтому, мне думается, и не стОит подходить к церкви с такими же претензиями, как, допустим к мужу : почему я должна, а не он должен, с какой стати я должна ради него напрягаться, это он должен напрягаться и т.п.:smeil:


Для тех, кто живет в Москве - если случайно будете, зайдите в церковь на Полянке - замечательное место:) Старая и очень красивая церковь 15 века, если не ошибаюсь. И бабульки там очень приветливые - всегда все подсткажут и объяснятСпасибо, я знаю эту церковь снаружи, внутри не бывала, обязательно зайду при случае. Мы с мужем периодически посещаем одну тоже очень хорошую церковь без злых бабулек:smeil:.

Славяна
02.03.2009, 20:32
Acacia, кони, люди...форум, церковь:ha-ha:

Elga
02.03.2009, 20:34
Когда мы летом отдыхали в Белоруссии, то посетили много католических костелов. И надо признать, что мне там очень понравилось. Ни тебе платков, ни юбок. Можно посидеть, послушать проповедь и органную музыку. Как то все по-человечески. А в нашу церковь лично я просто зайти не могу. Может я не русская???

Kатарина
02.03.2009, 20:36
Славяна, у меня истерика до сих пор по этому поводу:ha-ha::ha-ha::ha-ha:

Добавлено через 1 минуту

Elga, просто в России к тебе всегда и везде в претензии, страна, наверное такая:dontknow:

Инна Ле
02.03.2009, 20:41
Девушки,у меня ощущение дурдома,но смешно ужасно.В рубрике Здоровье открыли тему про склероз"Что-то с памятью моей стало...":ha-ha:

Demetra
02.03.2009, 20:44
Славяна, Катарина :ha-ha::druzya:

Sogo
02.03.2009, 20:44
Elga
ну тогда мы две нерусские уже....
Всегда при посещении костелов бывает обидно, одни только скамьи чего стОят:(
А концерты, которые они там же страивают? И смеяться там вот почему-то можно:) эх.....




Инна Ле
Ну почему ж не поговорить-то?
мы э по -доброму, не ругаемся:drink:
В таких спорах и для себя вот всегда что-то полезное вынести получается.

Elga
02.03.2009, 20:45
Инна Ле Чуя я - моя темка! :ha-ha:

Sogo
02.03.2009, 20:47
Инна Ле :)
спасибо, пропустила.... видимо, мне тоже туда же.

Инна Ле
02.03.2009, 21:09
Девушки,я такой хорошенький клип нашла и не знаю,как на него ссылку сделать.Подскажите,кто знает.

Acacia
02.03.2009, 21:49
Инна Ле, зайдите на страницу с клипом, скопируйте ссылку в адресной строке, затем откройте окно сообщения на форуме, напишите слово "Клип", выделите это слово мышкой и нажмите на иконку с глобусом - появится окошко, в которое нужно ввести скопированную ссылку, затем жмите "ок". После этого отправляйте сообщение.

Добавлено через 20 минут

Забавный мульт (http://www.lenta.ru/topics/oscar2009/okta/):
(немного прокрутите страничку вниз, там ролик).

Esna
02.03.2009, 22:09
Acacia, да что ж такое - мультик кончается на самом апофеозе.Спаслись осьминоги в конце:smeil:?

Инна Ле
02.03.2009, 22:16
Acacia,классная мультяшка и спасибо за помощь!:roza:Клип я выложила в романтике.:smeil:Esna,конечно спаслись,я в это верю!:podmigivayu:

Marishka
02.03.2009, 22:22
Очередной маразм нашего государства.
"С 1 марта 2009 года в соответствии с директивой Министерства обороны РФ спортсменов призывного возраста, представляющих спортивное общество ЦСКА, начали отправлять в воинские части для прохождения срочной службы. В числе прочих в казармы отправились олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, фигурист Артем Бородулин и форвард баскетбольного ЦСКА Андрей Воронцевич.... Баскетболиста Воронцевича забрали в воинскую часть сразу после окончания матча ЦСКА с ростовским "Локомотивом" (75:57), по итогам которого армейцы обеспечили себе первое место в регулярном чемпионате России по баскетболу. Генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин признался "Коммерсанту", что вряд ли сможет объяснить внезапный отъезд Воронцевича из команды итальянскому тренеру Этторе Мессине.
Фигуриста Бородулина "сняли" с подготовки к чемпионату мира в Лос-Анджелесе, который стартует 23 марта. Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев предположил, что директива о призыве спортсменов - документ, сравнимых по глупости с которым Минобороны еще не издавало.
Каким образом в числе подлежащих призыву оказался 20-летний студент четвертого курса Московского института физической культуры и спорта, золотой медалист Пекина-2008 Исламбек Альбиев - совсем непонятно. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили отметил, что отъезд Альбиева в воинскую часть за месяц до начала чемпионата Европы станет катастрофой.
По словам начальника ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду Владимира Петрова, в свои воинские части по месту прохождения службы в ближайшее время отправятся серебряный призер Олимпиады-2008 в прыжках в воду Юрий Кунаков, а также другие титулованные спортсмены. Как подчеркнул Петров, для новобранцев призыв может означать конец спортивной карьеры.
Девы, я последнее время просто каждый день все больше и больше прихожу в ужас от происходящего идиотизма, кажется, что уже дальше некуда, ан нет, оказывается у дурости нет предела. Специально что ли вредят? :dontknow:

novi4ok
02.03.2009, 22:33
а чего вы хотели если во главе обороны страны поставили главу мебельной фабрики?!?

Marishka
02.03.2009, 22:37
novi4ok, правда что ли? :ogo:Не, не знала, даже предположить не могла, что все настолько запущено. Ну тогда действительно, что еще можно было ожидать. :crazy:

Vitzli
02.03.2009, 22:57
Marishka действительно, чему удивлятся... Можно подумать наш министр здравоохранения на букву "З" был медиком(((

Marishka
02.03.2009, 23:02
Vitzli а наш нынешний министр на букву Г тоже к медицине не имеет ни малейшего отношения :no:. Да и из числа пяти ее замов врач всего лишь один.
С другой стороны, долгие годы нам внушали мысль, что у нас и кухарка должна уметь управлять государством. Тогда отчего ж директор мебельной фабрики не может управлять цельным министерством? :crazy:

Vitzli
02.03.2009, 23:03
Marishka вот и дожились до кухарок(((

Аленka
03.03.2009, 09:29
Acacia классный мульт, спасибо!!!!

Валентинка
03.03.2009, 10:44
Девочки, вот сижу и не могу понять..Сегодня уже два звонка.Сначала молодой голос-Поликлиника?-нет, вы ошиблись,это квартира.Через пять минут голос постарше, понятно, что с одного телефона-Поликлиника?-Нет,вы ошиблись.(отвечаю вежливо, понимаю, что человек болен и в возрасте)-Номер такой-то?-Да, но это не поликлиника-А мне дали в справочной-Значит там ошиблись-Но мне сказали что это поликлиника!- и т.д.-Пришлось немного повысив голос объяснить, чтоб сюда больше не звонили-ответ меня убил-Ну ладно...Еше вспомнила, года три-четыри назад, мне некогда, уже выхожу из дома звонок(голос не старый, лет 50 максимум)-Поликлиника?-Нет, вы ошиблись.Кладу трубку и убегаю, объяснять дальше просто нет времени..Часа через 4 прихожу домой, открываю дверь и слышу звонок телефонный, подбегаю, снимаю трубку и слышу все тот же голос-Поликлиника?-нет, но она меня не слышит и кричит истеричным голосом-Я вам с самого утра звоню, почему не снимаете трубку, буду жаловаться !!!-Пришлось в ответ проорать-Дорогая, набирайте правильно телефон...Ну, вот что за люди...такие звонки бывают редко, один-два раза в месяц

Elga
03.03.2009, 10:54
novi4ok Министр обороны у нас даже не бывший руководитель мебельной фабрики, а бывший директор торговой организации под романтичным названием "Ленмебельтрог". Мы дома только так его и называем. У него большой опыт, но не создавать, а продавать! Что, думаю, особо ценно для нашей страны в нынешних условиях!

Лада
03.03.2009, 11:08
девочки, а я на работе сижу около окна, так вот к нам повадился прилетать и клянчить еду голубь и кажется один и тот же:ha-ha: Прилетает, садится на карниз за окном и смотрит на меня:podmigivayu: И может так очень долго просидеть:) Ну в итоге я иду за печеньем, он меня поджидает, подходит фрамуге, которую я буду открывать, ждет, чтобы открыла и чуть не с рук ест :ok: мы над ним уже прикалываемся, насыпаем прямо на подоконник кроши и он не стесняясь в кабинет наш заходит на окно, ест и уходит:aplod:

Vitzli
03.03.2009, 11:18
Acacia мда... ничего себе мультфильм)))

Аленka
03.03.2009, 11:19
Лада ой, как здорово! Меня всегда такие вот случаи трогали до глубины души. В одну очень холодную и снежную зиму к нам так прилетали синички, если открывали форточку, то садились прямо на нее погреться, ну, и угоститься заодно.
А в лесопарке вообще кормили их с рук - они уже привыкшие были. Лапки холоооодные, цепкие. Самыми забавными были "нерешительные" - и хочется и страаашно!

Vitzli
03.03.2009, 11:26
В данный момент у меня на балконе толпа сидит... Второй батон доедает...

Kатарина
03.03.2009, 11:37
Vitzli, какая прелесть:smeil: Они взлететь то смогут от обжорства?:smeil:

Vitzli
03.03.2009, 11:39
Kатарина воробьи вообще у меня под крышей живут, им не далеко лететь)

Kатарина
03.03.2009, 11:46
Vitzli, люблю их, такие хорошенькие:smeil: В детстве на балконе зимой всегда был домик для снегирей и синиц, отец их салом кормил:smeil:

JanaTX
03.03.2009, 11:50
они сало обожают, у нас на куске постоянно кто-нибудь висел:yes:

Vitzli
03.03.2009, 11:55
Я зимой то же сало вывешивала. И сыр выкладывала. Весь балкон пшеном засыпан был... Что делать, когда балкон застеклю?.. Бывший прикормил, а я продолжаю...

Kатарина
03.03.2009, 12:00
Vitzli, может не стеклить?:shuffle:

Vitzli
03.03.2009, 12:02
Kатарина тогда мне кактусы девать некуда будет(((( Может домик им за балконом соорудить?

Kатарина
03.03.2009, 12:12
Vitzli, если только так, а то они привыкли там кормиться, представляете какое разочарование будет?

Vitzli
03.03.2009, 12:15
Kатарина представляю... Два года-то практически бесперебойно шведский стол)

Лада
03.03.2009, 12:16
Vitzli, а вы сделайте им за балконом большую кормушку и все:) они довольны будут:)

Эльфи
03.03.2009, 15:12
Девочки, а вы не знаете, почему птички облюбовывают какой-нибудь куст или дерево, собираются на нем толпой и чирикают во все горло.
Медом им там намазано, что ли? :repa:

Aleksandra.Ft
03.03.2009, 15:33
Ну надо же живым существам пообщаться!

Мне только что мой первый заказ на работу привезли!!!:dance4:
Мужики сбежались (у меня в основном мужской коллектив), оборжаться!
Стали все рассматривать, смешные.:sarkazm:

novi4ok
03.03.2009, 15:37
Муж тоже сначала смеялся надо мной, а сейчас просит аромолампу зажечь, хвалит мой крем для ног (случайно от друзей узнала). Так что пусть пока смеются)) Поздравляю с первой посылкой!

Эльфи
03.03.2009, 15:51
Aleksandra.Ft, я разве против, пусть общаются! :podmigivayu: Я другое понять не могу, почему из года в год на одном и том же кусте! Другие рядом ничуть не хуже?!!!


Мужики сбежались (у меня в основном мужской коллектив), оборжаться!
Вы только не говорите, сколько это стоит? Сделала тут себе подарок на день рожденья, купила по 1 мл самых дорогих масел штук пять, вот когда все хиханьки кончились! Смотрят ну с очень большим недоумением! :crazy:

Добавлено через 1 минуту

Ой! Вопросительный знак ни к месту поставила!:fool:

Aleksandra.Ft
03.03.2009, 16:15
Девочки, спасибо! Я довольная очень.


novi4ok, Да я над ними смеюсь! Разглядывают все с умным видом.
Дурачки! не понимают, какое это богатство.:ha-ha:
А вот как стоимость этого всего от семьи скрывать?:dontknow:
У меня муж дотошный. Сколько, да сколько... А потом всю домашнюю бухгалтерию он ведет, я так... что получаю - все на колготки.:shuffle:

novi4ok
03.03.2009, 16:22
Aleksandra.Ft, я пересчитала стоимость масел и ингредиентов в стоимость произведенных из них кремов, сравнила со стоимостью промышленных, подвела научную базу "натуральное - более здоровое и полезное чем не натуральное", и, главное, пообещала что за годовой лимит трат на косметику не выйду (так что теперь до октября мне нельзя покупать ничего из масел :( ) но зато я знаю что просить на праздники)))

Эльфи
03.03.2009, 16:43
Aleksandra.Ft, я имела ввиду не мужу не говорить, а на работе! :podmigivayu:
Хотя мой муж тоже не понимал сначала, как можно такие деньги на масла тратить! :ogo:Пришлоть проводить ликбез и с калькулятором показывать выгоду! Получилось очень наглядно! :smeil:

Kатарина
03.03.2009, 16:45
Вчера заикнулась "может мне тоже начать учиться самой делать крем", муж в испуге "представляю что начнется, лучше готовый прокупай":shuffle:

Эльфи
03.03.2009, 17:00
Kатарина, муж определенно не прав! :podmigivayu:
Про натуральность даже писать не буду, а вот удовольствия от процесса - море! :ok: Уговаривайте!
Мне тут уже дочкины подружки заказывать начали. Заценили бальзам для губ! :shuffle: Будут им подарки на 8 Марта!

Славяна
03.03.2009, 17:00
Катарина, Марусю с Днём Варенья!!!!:yes: Подрастайте!
А мы вот первый День Косточки в апреле ждём:smeil:.

Kатарина
03.03.2009, 17:03
Эльфи, вот я бы попробовала сначала, если бы мне кто-нибудь сделал, тогда может и решилась бы! Но это сколько изучать нужно, закупить ингридиенты и тд и тп. У меня знакомая этим увлеклась, когда с малышиком своим засела дома. Теперь сама ваяет и очень довольна:yes:

Аленka
03.03.2009, 17:04
Кто про воробьев и их "кусты" спрашивал? ;)


Каждая стая воробьёв на своей территории имеет любимый куст, иногда не один, где пообедавшие воробьи устраиваются отдыхать. Вот такой «воробьиный куст» может всю зиму служить для предсказания погоды.
Если воробьи во второй половине дня сидят на верхушках веток, оживлённо чирикают – к хорошей, без осадков и сильного ветра погоде.
Если забились в основание куста – к дождю или снегу.
Держатся невысоко над землёй на концах веток с какой-то одной стороны куста – быть ветру с противоположной стороны.
Воробьи иногда предсказывают погоду не за день, как обычно, а за два и даже три дня. Но ведь бывают такие отсрочки и у синоптиков? И, конечно, не стоит даже пытаться предсказывать погоду по поведению воробьёв, если уже идет дождь или снег. В это время воробьи просто укрываются от осадков.

Ирина-Эльвира
03.03.2009, 17:05
Kатарина, сделать крем самой гораздо интересней. Кроме пользы масса удовольствия. И забываешь о все проблемах, это тоже как бы ароматерапия, т. е. кремоваротерапия :shuffle:.

Aleksandra.Ft
03.03.2009, 17:05
Да, я чувствую, предстоят объяснения...
А глаза заведущие, руки загребущие. Только первую партию получила, уже полезла в магазин новую корзину формировать.

novi4ok
03.03.2009, 17:11
Aleksandra.Ft, это есть... прям по рукам себя бью как масло зеленого кофе, эфир горького апельсина и воск мимозы хочется :) аааа... как хочется....

Эльфи
03.03.2009, 17:20
Аленka, я спрашивала! Спасибо большущее! Я каждый день мимо такого куста прохожу, буду теперь погоду узнавать!:ok:

Kатарина, а вы начните не с кремов, а с чего-нибудь лечебного, типа от ушибов-синяков-ссадин, для массажа или для бани смеську замутите, вобщем с уклоном в сторону мужниных интересов. А когда заценит, то простор для творчества!:smeil:

novi4ok, а кому не хочется?!!!!!!!!:oops: Уже сил нет сдерживать свои хотелки!:isterika1:

Kатарина
03.03.2009, 17:23
Славяна, спасибо за поздравления:chmok2:
Эльфи, чтобы замутить, нужны ингридиенты:smeil:

Аленka
03.03.2009, 17:23
Эльфи заодно и расскажете, насколько это правда :)

Olik
03.03.2009, 17:25
Kатарина, девушки абсолютно правы, очень увлекательный процесс, :smeil:это же, практически волшебство! :podmigivayu:Я всегда чувствую себя немножко ведьмой, и настроение поднимается, увлечешься кремоварение – проблемы отступают на второй план. Я вообще больше люблю делать кремы, чем их использовать, поэтому с удовольствием делаю не только себе, но и мамам, сестре мужа, своей подруге. А потом еще такой заряд положительной энергии получаешь, когда крем подходит, его хвалят да еще говорят какие замечательные результаты от применения! :girl_dance:

Kатарина
03.03.2009, 17:26
Olik, я знаю, что увлекательно:yes: В соцвремена варила помады (из-за дефицита) и блески, мне очень нравился процесс:yes:

Эльфи
03.03.2009, 18:07
Аленka, обязательно, как будет результат!:smeil: Если будет!!! :podmigivayu:

Kатарина, для смесей все-таки меньше ингридиентов надо. Можно обойтись ближайшей аптекой на крайний случай. Или маленький такой заказик сделать (сэкономить на косметике, например :ha-ha:)!

Добавлено через 13 минут

Olik, как вы правы! Племяш, когда первый раз увидел меня в творческом процессе,:ogo: сказал восхищенно: "Теть Лен, ты прям колдунья!"
Очень надеюсь это комплимент!:podmigivayu:

Esna
03.03.2009, 18:14
Я вообще больше люблю делать кремы, чем их использовать
У меня та же история. Сделаю крем, начинаю пользоваться - и уже не терпится что-то еще придумать:smeil:. Вот только для окружающих (кроме мужа) не решаюсь что-то делать - боюсь, что не подойдет, или аллергия будет:repa:. Olik, а Вы как делаете - сразу крем, или сначала даете своим близким масла для тестирования?

Olik
03.03.2009, 18:33
Esna, первым «кроликом» была моя мама, она склонна к аллергии, поэтому все тщательно тестилось по отдельности. Подруге и маме мужа стала делать сразу крема, (трудно заставить человека проводить тестирование какое-то время, всем же хочется сразу крЭм! :podmigivayu: Но мне так интересно все это, что даже ингредиентов не жалко, ну если не подойдет вдруг) но, конечно же, сначала крем проходит тест на аллергию, это обязательное условие – ничего не мазать сразу толстым слоем! Пробовать и только потом использовать. Разумеется, все прошли курс молодого бойца: как хранить, как и чем мазать, ну и прочее.:smeil: Пока проколов было два, с мамой мужа (крем для рук не подошел из-за пчелиного воска, :crazy: и для лица с фенхелем - аллергии не было, но пощипывал). Но это давно было, теперь я знаю, кому чего можно и все ок!:smeil:

Esna
03.03.2009, 18:49
Olik, поняла:yes:. В принципе моя нерешительность происходит от того, что сама себе я очень-очень долго подбирала и масла, и ингредиенты (и продолжаю подбирать), поэтому рисую в воображении "страшные" картины, как мой крем кому-то высушит кожу или спровоцирует комедоны, или усугубит морщины:crazy:. Но просьбы сделать что-то постоянно поступают, так что потренируюсь еще немножко на муже - и может решусь:smeil:.

Славяна
03.03.2009, 18:56
Esna, я тоже всё время думаю, что не подойдёт/не понравится, будут говорить, что я "фигню" какую-то делаю:smeil:. Поэтому пока тренеруюсь на маме...в более широкие массы побаиваюсь пускать.

Esna
03.03.2009, 20:44
Славяна, у меня вот тоже такие опасения:smeil:. Одна подруга очень настойчиво просит, жена брата конкретно намекала... Я сказала, что пока не готова:dontknow:.

Kатарина
03.03.2009, 21:25
М вот эти массы никогда не смогут оценить прелесть свежеприготовленного крема:ridaju:

Arti
03.03.2009, 21:42
Kатарина, не могу уже на ваши муки смотреть. :)
Предложение такое. Я вам делаю крем. Вы заплатите только за курьерскую доставку. Еще помаду себе на днях собираюсь делать, тоже наверняка лишнее останется, смогу поделиться.
Но с условием, что следующий крем вы делаете сами. Ну или не делаете. Но второй крем я делать точно не буду.
Объясню почему. Вот не далее как в тот же день, когда вы написали пост в кремах на продажу, я накидала в ответ пост, где жалилась на свою горькую долю, но потом стерла. ;)
Но суть поста была в том, что мне тут на радостях девочка знакомая подогнала толпу заказчиков. Естественно она делала это из благих побуждений и думала, что я буду счастлива. Ой, как я орала.
Раньше мялась, но делала, сейчас же отказываю очень жестко. Все в основном потому, что народ ленивый до неприличия. Вместо того, чтоб учиться самим, садятся на шею, ноги свесят и эксплуатируют меня в хвост и в гриву. А если откажешь, еще и обижаются!:ogo:
К вам это, естественно, никакого отношения не имеет, просто объясняю чего я так зверею уже от этого. Ну жалюсь заодно (может на понимание нарвусь ;) ).
То есть я так понимаю, что вы хотите попробовать, чтобы потом понять нужно вам это или нет. И только поэтому предлагаю данный вариант.
Если я не так поняла и вы все время хотите что-то готовое приобретать, то думаю, найдутся другие форумчанки готовые делать кремы именно за денежку. :yes:

JanaTX
03.03.2009, 21:51
эх, я вот тоже все хочу начать крем делать... но воз и ныне там...:ridaju: масла, эфиры есть, даже миксер купила в Икее, теперь бы определиться какой крем хочу, победить свою лень и остальное докупить. цитросепт видела в аптеке, а больше ничего...

Kатарина
03.03.2009, 22:00
Arti:chmok2: Согласная я:worthy: Не собираюсь садиться Вам на шею:podmigivayu: Действительно хочу понять каково оно это:yes: Ну а дальше, как получится:repa: Если понравится и кто-то захочет на этом заработать, то можно и попробовать, но никакого насилия:drink:

Добавлено через 1 минуту

Ой, самое главное не узнала, а мои то действия какие?:shuffle:

Arti
03.03.2009, 22:06
Kатарина, ок. Тогда жду в личку подробнейшего описания кожи - тип, разбиваете на зоны, описываете каждую в подробностях, описываете проблемы, если таковые имеются. А они, как правило, имеются у всех. Указываете свои пожелания к крему.
Все это максимально подробно, чтоб мне потом не надо было ничего уточнять. Все потому, что ну ей-богу времени нет, плюс мне надо, чтоб это было в одном сообщении, чтоб я потом по личке не рыскала и из кусочков информацию не собирала.
Быстро не сделаю. Самое быстрое - в эти выходные. Если нет, то в следующие, если нет, то еще через одни. И так до конца моей жизни, пока не умру. ;) Шучу.

Alexa_Alexa
03.03.2009, 22:10
А я сижу и поочередно мажусь, то мимозовым, то туберозовым воском (мимоза была в обед, а сейчас - тубероза). :oops:
Слушайте, это правда - готовые духи!!!! :ok:

Arti
03.03.2009, 22:14
Alexa_Alexa, а нам пришлось в срочном порядке дозаказ восков делать. Выгребали прям остатки. Поставщик офигел.
Вы, девы, прям, правда, с ума посходили с этими восками.:ogo:

Esna
03.03.2009, 22:16
JanaTX, а попробуйте начать с мАлого - сделайте что-то простенькое, без всяких наворотов. Просто, чтобы прочувствовать сам процесс:yes:.

Kатарина
03.03.2009, 22:17
Arti, сегодня напишу, спасибо:smeil:

Alexa_Alexa
03.03.2009, 22:22
Вы, девы, прям, правда, с ума посходили с этими восками.:ogo:
Я , честно говоря, раньше думала, что эти воски - фигня фигнёй , нечто ненужное. А после того, как немножко про них узнала, а уж, тем более, когда они мне в руки попали - мне теперь хочется коллекцию восков!!!!! БОЛЬШЕ ВОСКОВ - ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!!!! :aplod:

Arti
03.03.2009, 22:37
Alexa_Alexa, я тоже. Но, честно говоря, я и не встречала таких вот восков. Это даже скорее нечто близкое к конкрету.
Видимо, традиционно цветочные воски какие-то модифицированные. И запах слабее, и структура иная. Мы с тобой говорили уже, что скорее всего их в канделильский воск запаивают.
Будет время, глянь на АЗ, что у них за состав мимозового? А то мне и лень, и некогда туда лезть и разбираться. Хотя интересно.
Я уже писала, что мы их в нагрузку брали, поэтому сами, как получили, опешили слегка, и не совсем понимали, что с ними делать-то. А от запаха вообще обалдели. Такой он нетрадиционно сильный был.

Alexa_Alexa
03.03.2009, 22:44
Arti, состав на Арома-Зоне заявлен такой:
Dйnomination INCI : Acacia decurrens flower wax
Это и переводить не надо - цветочный воск такой же мимозы, что и в Аромарти.
Тупик :) Письмо им чиркануть, что ль...

Arti
03.03.2009, 22:46
Ну в принципе да... ну и ладно. ;)
Письма писать - ну на фиг, не приставай к ним. Пусть живут спокойно. :)

iris_kis_kis
03.03.2009, 22:52
Alexa_Alexa
На них одних кстати получаются дивные жидкие помады...Попробуйте.

Arti
03.03.2009, 22:58
iris_kis_kis, было бы неплохо если б вы конкретным рецептом в темках по Домашней косметике поделились.:yes: Я так понимаю, что опробовали ж уже?

Capra
03.03.2009, 23:03
можно и я с вами пофлудю о кремоварении, я начала с того, что купила аромалампу и пару эфиров, понравившихся запахом, а потом полезла в интернет, почитать, нафига мне все это надо, наткнулась на аромарти и стала читать запоем о свойствах эфиров, затем баз, рассказала подруге о своей новой зависимности, она мне: да, говорит, очень интересный форум со строгими правилами ;), но меня н испуг не возьмешь и зарегистрировалась я на втором месяце знакомства. первый крем я намешала своей невестке-для ног, ко дню ождения, ее радости не было предела и крем ей понравился, а потом я втянулась и стала уже и сбе все подряд намешивать-для меня это волшебство-было и остается, каждый раз, когда что-то интересное получается, да еще и эффект хороший, радуюсь как ребенок, делаю кремы знакомым просто так по вдохновению, чаще для тела, чем для лица-здесь все-тки очень скользко, себе не всегда подберешь, и ополаскиватели для волос, те кому досталось-звонят и восторженным голосом начинают рассказывать-ты представляешь...и далее по тексту, мне всегда очень приятно а помады мои полюбил муж одной подруги-я ей одну сделала , он забрал, сделала ей вторую и она туда же ушла-за месяц!!!, короче я деньги беру, символические 5 франков-это две буханки недорогого хлеба , но так мне не обидно, и они не испытывают неловкости, когда хотят еще чего-нибудь.
я поняла, мне отсюда уже не выбраться...

Arti
03.03.2009, 23:12
Capra - :) Это в самый раз для темы "Что вас привело в ароматерапию". Или как она у нас там называется?
И не выбирайтесь, пожалуйста. Это такая трясина, в которой тонуть приятно. :)

Capra
03.03.2009, 23:25
Arti, да я в той теме уже отметилась, меня покупка дома привела в ароматерапию-я пока съемную квартиру отмыла, да домишко наш, хорошо хоть помогали подруги и родственники;), убила свои белы рученьки, из-за них то я в эти сладкие дебри и полезла :)

talia
03.03.2009, 23:28
Ой, девоньки, и я так засосалась в эту пучу!:)
А самое главное, мне это тааак нравится!
Моя специализация сейчас больше на лечебных смесях-кремах. Хотя делать крема стала сразу как только хоть что-то появилось для этого. Сегодня вот замечательный тоник сделала и смесь от артрита!:) Вот, хоть похвасталась!:)

iris_kis_kis
03.03.2009, 23:48
Arti, ну рецепт не мой, хоть я и опробовала лично, он найден мной к сожалению не помню где, так что если объявится автор, я буду рада подписать авторство.
Я ещё только начинающая, я просто стесняюсь, да и фото нет пока...:oops:

JanaTX
04.03.2009, 12:26
EsnaЭХ, мне бы на один решиться! а потом я бы делала, первый раз страшно:smeil:

Esna
04.03.2009, 13:18
JanaTX, не бойтесь! Кремы варить - это такое дело, что стОит только начать и не остановишься:smeil:. А чтобы в первый раз было не страшно, сделайте предельно простую эмульсию: масло, вода, эмульгатор. Сразу на практике увидите, как они взаимодействуют при смешивании, и что в итоге выходит.

Лада
04.03.2009, 14:08
девочки, вот вам эти красавцы - голуби, о которых я вчера писала! Вот такие наглые:)
http://s41.radikal.ru/i092/0903/ea/70d17fe69edat.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0903/ea/70d17fe69eda.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i160/0903/c9/912bc9b41ffdt.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0903/c9/912bc9b41ffd.jpg.html)

Добавлено через 1 минуту

Видели бы вы их реакцию, когда мы их выгнали и закрыли окно! дин лапу подставил и не давал закрыть, потом когда все же закрыли они как давай головой вертеть и к стеклу головой прижиматься, они реально были офигевшие!:))))

Эльфи
04.03.2009, 14:17
Лада, мы в ответе за тех кого приручили! :podmigivayu:
Птички уже решили, что это их дом, а тут такой облом!

Лада
04.03.2009, 14:25
Эльфи, они такие потешные, прилетают периодически несколько раз в день, мы уже хохочем, что у них трехразовое питание:))) вот так кормятся и улетают:)

Аленka
04.03.2009, 14:30
Лада полный пансион! 5*! :ha-ha:

Лада
04.03.2009, 14:31
Аленka:ha-ha::ha-ha::ha-ha: точно:ha-ha:
ну как вам их морды??:aplod: видели какие нахальные?:ha-ha:

Эльфи
04.03.2009, 14:42
Лада, можно уже дрессировать! :podmigivayu: Будут свои почтовые голуби! Пусть кормежку отрабатывают! :ha-ha:

Инна Ле
04.03.2009, 14:43
Лада,какая прелесть!:smeil:Домой зашли!

Лада
04.03.2009, 14:47
Инна Ле это на работе они повадились:)

Инна Ле
04.03.2009, 14:53
Важные такие.:smeil: