PDA

Просмотр полной версии : Горячий шоколад



Sunnyel
02.02.2006, 15:46
Достаточно часто в зарубежной художественной литературе персонажи употребляют горячий шоколад. Раньше думала о том, что это должно быть очень вкусно, но вот несколько лет назад увидела в магазине смесь для приготовления такого шоколада, купила и разочаровалась - на вкус - обычное какао, которое я никогла не любила :P А сегодня вот увидела в магазине аналогичную смесь производства местной шоколадной фабрики, внешне на какао она была не очень похожа, так что я решила попробовать ещё разок. В итоге получила самый настоящий жидкий шоколад http://www.mysmiles.ru/nyam.gif , да и в сухом виде этот порошок на вкус напоминает измельчённую шоколадку :yes:

А кто-нибудь пробовал приготовить горячий шоколад в домашних условиях? И если, что вкусное получилось, то расскажите как делали :wink:

Arti
02.02.2006, 18:01
Я почему-то все время думала, что это просто какао. :roll:

Sunnyel
02.02.2006, 18:10
не, ну я же не знаю, что там в оригинале подразумевается под горячим шоколадом, может и какао, тока то что я сегодня купила действительно на вкус как настоящий шоколад, кстати не такой уж и жидкий, хотя густота регулируется количеством добавляемой воды. Я вот сделала погуще и ела его ложкой :rzhu:

Лара
02.02.2006, 19:41
имя,сестра,имяяяяяяяяяяя

Sunnyel
02.02.2006, 20:23
Вот это я понимаю - правильный подход http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/thumbsup.gif
а имя...ну нет там имени. вернее так и называется - "горячий шоколад" или что-то типа того. продаётся в магазине при новосибирской шоколадной фабрике, наразвес. причём купила уже развешенный в весьма ненадёжную пластмасовую баночку, пока до дома добралась половина содержимого равномерно распределилась у меня по сумке. :evil: в следующий раз попрошу в пакетик насыпать :roll:

Arti
03.02.2006, 01:55
С моей стороны это типа вопрос был. :) Я надеялась, что кто-то или разницу разъяснит, или подтвердит мои догадки. Для меня ей-богу до сих пор загадка - одно это и тоже, или все ж таки разные вещи? В общем надежда еще жива. Разберетесь - не молчите.

Афина 67
09.02.2006, 16:52
В моей любимой передаче "В поисках приключений" ведущий М.Кожухов был в Мексике и выяснил, как мексиканцы готовят этот самый горячий шоколад. У них это простой национальный напиток. Берут плитку местного шоколада и размельчают её в ступке очень мелко. Заливают горячей-горячей водой. Взбивают венчиком до появления пенки, как на кофе. И всё. Я это дело дома повторить не решилась, потому что мексиканского шоколада у меня нет. :wink: Но наверное можно попробовать, только надо брать плитку с большим содержанем именно шоколада, а не молочную какую нибудь.

Sunnyel
09.02.2006, 17:33
думаю если использовать шоколад с высоким содержанием какао, то напиток будет на вкус таким же горьким, что совсем не плохо если вы любите именно горький шоколад.
тот порошок про который я писала именно так и выглядит - как очень-очень мелко покрошеный шоколад, а на вкус как молочный (я его сегодня ещё полкило прикупила :? )

Sunnyel
09.02.2006, 17:38
Для меня ей-богу до сих пор загадка - одно это и тоже, или все ж таки разные вещи? В общем надежда еще жива. Разберетесь - не молчите.Не молчу - рассказываю. Если готовить по инструкции (40мл воды на 100гр шоколада), то на какао ничуть не похоже. А вот если сделать пожиже (эт я сегодня эксперементировала), то на вкус почти такая же бяка как какао (ну не люблю я его), думаю если вместо воды взять молоко получиться какао :P

Sunnyel
28.02.2006, 18:05
так-сь, кто у нас тут любитель шоколада? http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif
вот пришла по вашу душу с рецептом шоколадного мусса

200 г черного шоколада
120 мл простой воды
3 крупных яйца
40 гр сахара
В миску налить воду, положить в нее шоколад и поставить на водяную баню. растопить шоколад, перемешать, так, чтобы вода и шоколад слились воедино. Дать немного остыть. Добавить желтки по одному, акууратно размешивая. Взбить белки с сахаром до мягких пиков. ДОбавьте пару ложек взбитых белков в шоколадно-желтковую смесь, чтобы сделать ее менее густой. Хорошенько размешайте, не особо заботясь о воздушности белков. Теперь начинайте добавлять белки очень аккуратно, перемешивая решительными движениями снизу вверх. Здесь не надо торопиться. Важно, чтобы белки перемешались с шоколадной смесью, не потеряв при этом своей воздушной консистенции. Перелейте мусс в посуду, в которой вы будете его подавать. Поставьте в холодильник на 2-3 часа. "застывшая" структура мусса должна быть такой
http://foto.mail.ru/mail/sunnyel/1/i-23.jpg
Фотография не моя, взята отсюда (http://community.livejournal.com/kitchen_nax/1711810.html?thread=43492802#t43492802), там же есть ещё один рецепт мусса

У меня вся процедура приготовления заняла от силы минут 20, правда схомячен мусс был намного быстрееhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/meeting.gif

Воронина
28.02.2006, 20:26
нуу, а у меня шоколад дома не залеживаетсяhttp://smiles.server.33b.ru/4e8a8d8e7bcc18654e29e304f5aa16de.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12859.html), счас бы сделала...
Санни, а уточни мне на будущее, мы это добро в какой момент с водяной бани снимаем? когда шоколад растопился и смешался с водой?

Светлашка
28.02.2006, 22:13
А еще можно смешивать шоколад с молоком.

Sunnyel
01.03.2006, 01:15
Ага, у нас шоколад то же долго не храниться :?
А на счёт водяной бани - я периодически помешивала и как только получилась однородная масса, сняла с плиты

ангел
01.03.2006, 01:39
Я надеялась, что кто-то или разницу разъяснит, вот здесь разница (http://www.restorus.com/management/15/506.html)

Воронина
03.03.2006, 21:28
Поставьте в холодильник на 2-3 часа
это очень важное условие?http://smiles.server.33b.ru/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9449.html)

Sunnyel
03.03.2006, 21:32
может оно и важное...было
но я оставляла максимум минут на 30, а то и меньше :yes:

vert
04.05.2006, 16:18
тоже растапливала на водяной бане плиточный шоколад иразбавляля водой.
получается как будто крепче чем сухой.
а раньше прбовала в какао добавлять молоко и какао масло твердое
было вкусно

Воронина
04.05.2006, 16:35
о! а я себе натёрла целую банку плиточного шоколада, и просто развожу в кружке кипятком или горячим молоком http://kolobok.wrg.ru/smiles/remake/nyam.gif

Arti
04.05.2006, 16:50
Воронина, а че так можно делать с шоколадом? И вкусно? А то у меня вечно подаренный шоколад пропадает, а так бы я его выпила с удовольствием.

Воронина
04.05.2006, 17:05
Арти, а то, конечно вкусно :yes:
тут последний раз тёрла Бабаевский, название не помню, по моему "оригинальный"...когда развела - так вкусно получилось, чувствую корицей отдает, думаю что за чёрт? посмотрела на обертку и правда он с корицей
а когда его так ела даже и не распробовала, наверное очень быстро ем :oops:

Arti
04.05.2006, 17:13
А если с орехами, то как? Подождать, когда утонут?
В общем тоды инструктируйте меня. Мелко тереть? Растворяется в молоке хорошо? Оно должно быть сильно горячим? Долго мешать? И кроме орехов, ничего не осядет, пока я пол часа его хлебать буду?

Воронина
04.05.2006, 17:25
ой, с орехами не знаю как, я что то не очень люблю когда мне в напитках что то лишнее на язык попадается
не ну если вы заранее знаете что там орехи плавают, тогда нормально, а гостей я думаю надо будет предупредить :)

натираю на мелкой терке, закидываю в 200гр кружку 4-5 чайных ложек, заливаю кипятком, добавляю чуть молока и довожу немного в микроволновке, чтоб растаяло окончательно
когда пью, периодически помешиваю, потому что немного оседает :yes:
а если просто с молоком делать, то можно прям в микроволновке потомить, только смотреть чтоб не убежало :)

Arti
04.05.2006, 18:08
Ну вот еще гостям... гостям я это не дам, сама съем. :)
Спасибки, поняла. Попробую замутить.

Arti
08.05.2006, 23:34
Воронина, а я-таки попробовала сделать по вашему рецепту шоколад. Орехи, конечно, тонуть не захотели, всплыли (собаки), пришлось их прямо губами фильтровать. И еще я перегрела шоколад, судя по всему, поэтому вызвала легкое расслоение напитка. Но когда пробовала его на промежуточном этапе, он был очень и очень вкусненький. Так что теперь буду покупать нормальный шоколад (без орехов), и снова экспериментировать, до победного.

Sunnyel
09.05.2006, 11:08
Так что теперь буду покупать нормальный шоколад (без орехов), и снова экспериментировать, до победного.хи-хи, вот она жажда экспериментов - начиналось с проблемы куда девать подаренный шоколад, а теперь ещё придётся и самой покупать :rzhu:

Bella
09.05.2006, 11:24
Вообще-то ни разу дома сама не делала, потому что есть где его можно выпить. Вообще-то вкусно там делают, но хватает надолго, потому что очень каллорийно, ну и несколько приторновато, я всегда какой-то сок беру. Еще хочется отметить, что специи там тоже добавляют. Корицу, гвоздику чувствую, потом мускатный орех, кажется. Но настолько в меру, что просто пристрелялись, наверное. Кстати, орехи, если перемолоть на кофемолке, должны интересный привкус добавить.

Sunnyel
09.05.2006, 11:36
Белла, а там - это где? :repa:

Bella
09.05.2006, 11:47
В заведении специальном. Фирменный стилизованный магазинчик шоколадной фабрики, как в погребке. В других местах мне нравится меньше, т.е. не нравится вообще. Кажется, что дело как раз в специях и еще в том, что очень хорошо взбито. Так что это, может, и мусс, но называется горячий шоколад.

Arti
17.05.2006, 21:49
Купила шоколад без орехов. Приготовила напиточек. Сижу и прям в данный момент пью. Вкусненько. :pryg3:

Bella
17.05.2006, 21:52
А взбитые сливки не пробовали добавлять?

Arti
17.05.2006, 21:56
Не, с ними уж совсем жирно будет. :P

Bella
17.05.2006, 21:59
А представляете, кусочки банана в сливках и посыпано подсушенным и перемолотым арахисом. Можно заменить миндалем в аналогичном исполнении или фундуком.

Arti
17.05.2006, 22:02
И что все это в шоколад? Ужас какой! :shock:

Bella
17.05.2006, 22:03
Сверху! Не размешивать. Как кофе гляссе!

Psycho
26.07.2006, 13:48
неужели он правда перемеживается с водой?

надо обязательно попробовать! :yes: :roll:

Arti
26.07.2006, 13:54
Кто? Шоколад плиточный? Легко. Только не перегрейте, а то расслоится. :wink:

Psycho
27.07.2006, 10:07
ок, уже вчера плиточку купила, правда дешевого нашего, 75 %.....буду пробовать! :horse:

Bella
16.08.2006, 12:27
Так мусс - это все-таки горячий шоколад или нет? Настоящий рецепт никто не знает горячего шоколада? Искать что ли в и-нете? Мы вчера в Клайпеде в кафешке на улице пробовали. С грецкими орехами и без специй. Ну ничего. Тоже вкусно. http://s2.rimg.info/c35e96f9c4c6fa3a104da74a1858c045.gif
Сегодня мне такой же заказан.

Bella
16.08.2006, 12:46
Так что, горячий шоколад - всего лишь плитка шоколада, растворенная в горячем молоке? :repa:

Мот рецептик, очень простой.

Рецепт горячего шоколада.


Берется черный шоколад и молоко. Шоколад ломается кусочками, кладется в мисочку (кастрюлю) и наливается чуть-чуть молока, так, чтобы оно покрыло дно. Растапливаемый шоколад необходимо постоянно помешивать. Как только весь шоколад растопится, нужно постепенно добавить молоко, постоянно помешивая. Получившуюся массу довести до нужной консистенции. Если нужен густой вариант, то молока добавляется совсем немного, если более жидкий шоколадный напиток, то соответственно и молока потребуется больше. По желанию добавляются специи. Можно добавить немного ванили, или корицу.


Аот еще рецептпт.

Горячий шоколад.

Необходимые продукты:

молоко - 600 мл
какао-порошок - порошок - 3 ст. ложки + для украшения
сахар - 4 ст. ложки
сливки нежирные - 150 мл и жирные - 150 мл
имбирь - 1 щепотка
перец ямайский - 1 щепотка
корица - 1 палочка
бренди - 2 ст. ложки
печенье амаретти

Способ приготовления рецепта:

Положить молоко, какао, сахар, сливки, молотые специи, палочку корицы и бренди в кастрюлю. Медленно довести до кипения, помешивая.

Взбить сливки до пиков.

Убрать палочку корицы, разлить горячий шоколад по 4 чашкам. Сверху положить по ложке взбитых сливок и поспать какао порошком. Подавать с печеньем.

Bella
16.08.2006, 17:14
Ну вот! Сделан и мусс, и шоколад. Поскольку поздравлять Arti еще нельзя, но сделать что-то приятное, например, угостить чашечкой шоколада или шоколадным муссом можно. Сделано по рецептам из темы. Вкусно! Можно делать! В шоколад орешков можно побольше, а если он густой, то не очень-то они и всплывают. Ну и я еще добавила всбитых сливок и перемолотых на кофемолке лесных орешков. И не забудьте стакан холодной воды к шоколаду!

http://c.foto.radikal.ru/0608/c751cec84baet.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0608c751cec84baejpg)

nvn
16.08.2006, 17:57
Лучше бы я это не читала! Шоколад люблю до смерти .
Хочется со страшной силой теперь (а нету).
А вода зачем к шоколаду?

Bella
16.08.2006, 18:26
А что такое? :shock: Что ли в Москве напряженка с шоколадом? Кстати, я брала плиточный шоколад "Люкс", там уже добавлены специи, потому все же не совсем без специй. Дочке мусс больше понравился,к нему вода не нужна. Ну а к горячему шоколаду видимо потому, почему и профессору Плейшнеру нехороший дядька - предатель (или не предатель, но все равно нехороший) советовал пить с горячим настоящим кофе пить холодную воду. Чтобы оттенить вкус. Кроме того, сам шоколад ведь приторный и вода тут очень кстати. У нас и в Литве так и подают обязательно воду.

nvn
17.08.2006, 01:25
:) Да нет, в Москве шоколада завались. Это дома у меня все запасы подъедены.
Кофе крепкий с водой у меня муж пьет, я не пробовала, т.к пью только с молоком.
А про шоколад я вот что думала: ведь он содержит жир, его на 100 г шоколада приходится где-то около 40 г ( это в темном шоколаде, в молочном - не знаю). Это прилично. А жиры и масла не рекомендуют запивать холодными напитками. :no:
Поэтому я и спросила. Я бы чем-нибудь тепленьким-горячим запила.
Почему-то ( не совсем в тему) вспомнила, что многие пьют Шампанское, и закусывают его шоколадными конфетами, чего делать категорически нельзя.
Что-то я сегодня зануда. :yes: :)

Габи
07.09.2006, 16:05
..у нас в офисной кухне стоит банка с нестле...шоколад.. ням-ням.. оч хочется,но страшно,вдруг потом прыщ вскочит? :cry:
у кого есть такая реакция на какао? (шоколад)
если не литрами пить, то ничего не случится, даже наоборот - шоколад очень пользителен, его ж сейчас во всех салонах и наружно мажут :yes:

Габи
07.09.2006, 16:07
вот рецепт какао-гляссе:
подогреть стакан молока, добавить две столовых ложки какао, довести до кипения. Немного охладить, добавиьт меда (по вкусу на сладость), корицы и ванильного сахара. Все это дело ставим в холодильник. Через 30 мин достаем и кладем мороженое. Потом топим в микроволновке пару окошек шоколада и поливаем сверху! Получается очень вкусно!

Alexa_Alexa
08.07.2007, 14:58
Бразильский горячий шоколад

Ингредиенты:
250 г шоколада
500 мл кипятка
1 л горячего молока
200 г сахара
125 мл горячего крепкого кофе

Приготовление:
1. Растопить шоколад в кипящей воде.
2. Добавить, помешивая венчиком, очень горячее молоко, сахар и кофе.
3. Помешивать, пока сахар полностью не растворится, и подавать сразу же.

Bella
17.07.2007, 17:13
Пожалуй, горячий шоколад вообще лучше не делать после плотненького такого обеда. Это лучше делать, когда девичник с какими-нибудь сладостями или выпечкой. И обязательно сок, воду или морсик кисленький.
Кстати, советую мусс тоже сделать.

Iris Noir
25.10.2008, 15:28
Обожаю горячий шоколад!:aplod:
Особено осенью и зимой... Рецепт, которым пользуюсь, родился в соавторстве с моей сестрой. Мы с ней иногда собираемся на чашечку шоколада. :smeil:
В кастрюльке подогреваю 2 чашки молока. Постоянно помешивая потихоньку добавляю черный шоколад (поломанная плитка), какао, сливочное масло и сахар. Можно еще добавить ванильку, корицу или другие специи. Ингредиентов всегда беру на глаз - добавляю, пока не понравится консистенция и вкус. Шоколад почему-то всегда выходит очень густой (приходится есть ложечкой) и насыщенный. Больше 1 чашки не выпьеш :smeil:

Farnesiana
26.10.2008, 00:37
У меня стоит шикарный горький шоколад необработанный, папа привёз из Доминиканской республики. Начиталась рецептов, пойду сварю что-ли )))
Я люблю его делать густым, горьким, с щепоткой молотого чили и шапкой взбитых сливок.

Ирина-Эльвира
26.10.2008, 11:54
Прочитала и таааак захотелось горячего шоколада. :smeil: Сделала по простому рецепту, очень вкусно.
Вот ссылочка (http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/shokolad.shtml) с картинками, как просто сделать горячий шоколад. И ещё внизу есть ссылка разных вариантов шоколадных напитков. :smeil:
Вот ещё ссылка (http://www.domashnie-posidelki.ru/publ/6-1-0-449) интересная. А вот здесь (http://www.say7.info/cook/recipe/241-Goryachiy-shokolad.html) предлагается в шоколад добавлять крахмал для густоты. Надо будет попробовать. :yes:

Alexa_Alexa
26.10.2008, 12:40
А я себя каждый день балую горячим шоколадом - обожаю его!
Так приятно его ложечкой есть из кофейной чашечки! Вкусняшка!
На мой взгляд, крахмал добавляют в целях экономии шоколада - я его не очень жалую.
В пропорции 25гр шоколада 99% + 3ст.л. молока + 1 ч.л. сахара или фруктозы - получается очень густое и вкусное лакомство, самый шоколадный шоколад:oops:

Farnesiana
26.10.2008, 14:08
ИМХО для густоты не нужно класть крахмал - этим только портить напиток. Лучше больше шоколада положить, он естественным путём загустеет. Ну и шоколад растапливать качественный :)
Алекса, согласна про экономию :)

Ирина-Эльвира
26.10.2008, 14:49
Может, и экономия...:roll: Крахмал я вообще не очень люблю. Скорее, дело, как всегда, на любителя. Кому-то нравится более насыщенная шоколадность, а кому-то тягучесть и поменьше сладкого. Попробую по-разному, чтобы составить свое мнение. :smeil:

Машечка
26.10.2008, 17:49
А можно ли горячий шоколад делать в микроволновке? Ну так чтобы прямо в чашке, чтобы не мыть кастрюльки и не оставалось много на стенках.

Ирина-Эльвира
26.10.2008, 17:54
Я сегодня делала прямо в чашке, грела в микроволновке. Там же в чашке немного взбила, нямка получилась. :smeil:

Farnesiana
26.10.2008, 18:45
Ирина-Эльвира, всё дело в том, что горячий шоколад и сладкое - не синонимы (слава богу!) :) Горячий шоколад (правильный) варят из горького шоколада высших сортов, с минимальным содержанием сахара. Поэтому его можно класть сколько угодно - сладко не будет. И тягучесть зависит от пропорций шоколада и молока (можно вообще сварить такой густой и тягучий, как жидкая ириска) . Крахмал - это из области общепита. А для себя любимой лучше сварить настоящий :) ИМХО.
ЗЫ: Я вообще варю горький по вкусу и острый. Как мексиканцы делают. Шикарный соус выходит к мясу или рыбе.
А в микроволновке получается на мой взгляд не очень вкусно, шоколад в ней "умирает". Впрочем, как и все продукты))

Nebelige
26.10.2008, 19:00
Farnesiana , а Вы на водяной бане делаете?

Farnesiana
26.10.2008, 19:08
Nebelige, когда как - чаще всего в сотейнике (когда напиток с молоком), но иногда и на водяной бане (когда требуется лишь растопить шоколад, без молока - для соусов или десертов).

Alexa_Alexa
26.10.2008, 20:25
Машечка, я всегда делаю горячий шоколад в кофейных чашках - как на фото.
3 чашечки (примерно 60мл) готовятся 5 минут при мощности 300Вт.
Потом взбиваю мини-миксером.

Микроволновки у всех разные, так что шоколад лучше проверять время от времени, чтобы не "убежал".

Изида
27.10.2008, 15:05
ааааааа ржунимагу:rzhu::rzhu: мне друг рассказал рецепт горячего шоколада с алкоголем. Говорит, что ты мучаешься...всякие паровые бани, коньяки, ликеры, сливки - "Несквик с воткой и все дела!":rzhu::ridaju::rzhu:

Сохранена орфография аффтора)))

Alexa_Alexa
27.10.2008, 15:17
Изида, это уже шоколадный ликёр получится ;)

Farnesiana
28.10.2008, 17:41
Мой любимый рецепт французского шоколада (его подают в парижских кофейнях):
На две чашечки
70-80 граммов горького шоколада (70-80% какао)
150-180 мл молока (если хочется гуще, то 150, если более жидкий то 180)
Коричневый или ванильный сахар - по вкусу
NB: Молоко брать не обезжиренное, иначе ничего не выйдет, но и не сливки :)

Размолоть на мелкие кусочки шоколад, подогреть молоко в кастрюльке (не эмалированной), засыпать шоколад, мешать венчиком до полного растворения. Засыпать сахар, довести молоко почти до кипения и всё :)
Разлить по горячим чашечкам.