PDA

Просмотр полной версии : Зимний ночной крем



TAV
11.12.2008, 01:06
Зимний ночной крем
Зимой для дневного крема мы уменьшаем количество водной фазы, так как на морозе вода кристаллизируется и кожа сушится и трескается, шелушится. Поэтому чтобы восполнить недостаток увлажнения ночные зимние кремы должны быть максимально увлажняющими.

Рецепт :
Масляная фаза
Жожоба 10% («сухое масло», не оставляет жирного блеска, быстро впитывается, питает, увлажняет, защищает кожу)
Камелия 10% (защищает, питает, смягчает, увлажняет кожу)
Сливы 5% ( питает, увлажняет, смягчает кожу, выравнивает цвет лица)
Примула 5% (увлажняет, смягчает, выравнивает кожу, борется с морщинами)

Водная фаза
Гидролат розы 20% (увлажняет, омолаживает, регенерирует кожу, сужает поры, нормализует работу сальных желез)
Гидролат нероли 10% (тонизирует, снимает воспаления, омолаживает)
Гель алоэ 10% (сильный увлажнитель, снимает воспаления, смягчает, регенерирует )
Глицерин 5% (увлажняет, смягчает кожу)
Сквалан 5% (смягчает, увлажняет)

Ester de sucre 18% (эмульгатор, очень сильный увлажнитель)
Алантоин 1% (защищает, регенерирует, смягчает кожу, снимает воспаления, сужает поры)
Экстракт шелка 1% (увлажняет, питает, разглаживает морщины)
Витамин Е
Эфиры:
Морковь 3 к.
Герань 2к.
Нероли 2к.
Розмарин 2к.
ЭКГ 1к

Развести порошок Ester de sucre в теплой водной фазе , взбить и в получившийся гель добавить масла и активы.

http://i062.radikal.ru/0812/9f/bc247d9afbf3t.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0812/9f/bc247d9afbf3.jpg.html)

RedRose
14.11.2012, 14:24
Отличный рецепт!Использую для моих обветренных рук.Впитывается на ура,кожа рук мягкая и вкусно пахнет:)Шелушение постепенно проходит
Использовала сахарозу с аромарти(не в порошке),консистенция подтаивающего мороженого,не течет совсем

alekir
12.02.2014, 12:08
А все масла перед добавлением в водную фазу нагреваете?

Bathory_ice
26.09.2016, 04:19
Скажите, а 18 процентов сахарозы - это не много?? У меня уже при трех процентах (в качестве единственного эмульгатора) эмульсия получается густой кисель (в точности как белок у сырого яйца), а при 18 - я даже представить боюсь..... или у нас сахарозы разные?

Capra
26.09.2016, 20:47
Bathory_ice, от 3 до 20 % можно, но нужно уметь с ней работать и с другими компонентами совмещать ;)
кремы с сахарозой , как основным эмульгатором я не длала никогда, Видимо , потому, что к тому времени, как я занялась домашним эмульгирование, появились более эффективные эмульгаторы.;) но можно попробовать. а почему нет

Capra
30.09.2016, 09:34
Bathory_ice, Отчитываюсь. Поэкспериментировала с сахарозой:
масло 30%
сахароза-15%
Вода 54 %
ксантан-0,5%
крем делают холодным способом, но сахароза( в порошке) у меня плохо разошлась. Я эмульсию подогрела, и воды процентов 8-10 еще добавила. Получилась очень странная эмульсия, похожая на кисель :), но я еще помешала ее несколько раз палочкой и оставила на ночь. Она стабилизировалась и крем оказался довольно приятным по ощущениям и морду на утро не высыпало :), что тоже плюс.
Минус в том, что мне результат понравился. а сахароза на этом месте закончилась :)
в формулах, которые я видела в средство с сахарозой всегда добавляют либо соэмульгатор, либо гелеобразователь, но опять же: либо ксантан, либо гуар( он похож на ксантан)

Bathory_ice
02.10.2016, 18:42
Capra, спасибо что поделились опытами :smeil:
а я всё хотела сделать тоник на одной сахарозе, по типу того как тоник на ксантане можно сделать жиденький. Тоже холодным способом делала: сахароза 3% (я знаю, что миниму рекомендуют 5% класть, но всё же...), а масляной фазы у меня было 13% (хотела не очень легенький тоник, и увлажняющий за счет сахарозы). так вот, растворила я ее подогрев. Она превратилась тоже в кисель (как белки от яиц, только намного плотнее, прям даже бррр). Я это все смешала с маслом и экстрактами, вроде получился тоник как будто на ксантане (я еще подумала, что надо ее меньше чем 3% класть, а то уж очень плотный!). Но постоявши ночь тоник разделился на воду, а сверху выделилась сахароза в виде белой шапки плотной такой (но не крем, а как будто очень много створоженных хлопьев). Я поэтому не понимаю, если аж 15% положить, то оно вообще колом должно встать тогда! (хотя может что 3%, что %15 она себя одинаково ведет....) Вообще странное вещество, эта сахароза. Я сделала с ней увляжняющий крем (МФ - 20%, оливат сорбитан... 4%, и сахароза 1.5%, вода - 68% и мне консистенция понравилась: немножко склизенький такой, но совсем чуть-чуть. И на коже оочень приятный, впитывается очень быстро, а кожа - шелк! Решила дальше эскпериментировать, и сделала такой же крем, но только сахарозы положила 4% (остальные пропорции подогнала, естественно), и вот удивительно, но крем жидкий получился, не прямо молочко, но форму не держит......В общем, не понятно, с этой сахарозой...
Сейчас на день делаю себе просто двухфазный тоник вода/масло, экстракты, но хочется еще структурообразующих компонентов, чтобы две фозы смешали воедино, еще и увлажняли.... Ксантан - забивает, сахароза - чудо зверь отделяющися хлопьями, вот жду альгинат. Вы пишите что себе делаете тоник на альгинате, не подскажите рецепт? Была бы очень благодарна :smeil::smeil::smeil:

Capra
02.10.2016, 20:11
Bathory_ice, я делаю на 50 г: беру 35-40 г воды/гидролата/или воды и гидролата, растворяю желаемый растительный экстракт и водорастворимые сухие активы, хорошо перемешиваю, добавляю 0,3 г альгината, иногда беру гиалурона немного, иногда нет. Оставляю на 5-10 минут. чтобы альгинат разбух, потом эмульгирую миксером помощнее, чтобы получился гелик. активы добавляю в основном водорастворимые и консервант тоже (если не забуду о том, что масло всплывет-есть у меня один такой ;))
добавляю еще граммов 10-5 глицерина. среди любимых активов у меня аргилерин, антарктицид из этого магазина. раньше с удовольствием использовала липомойст 2000, тоже отсюда. но закончился, и когда я последний заказ делала, его в наличии не было. грущу без него и масла кофе зеленого мне морально не хватает ;)
ПС: но если вы положите масло, оно так и будет болтаться. двухфазка, конечно, тоже вариант, но лично мне он несимпатичен.
пс. крем с 15 % сахарозы по текстуре -просто супер, да густой, но довольно легкий, мгновенно впитывается и не остается следом на коже к утру,

Bathory_ice
03.10.2016, 02:15
Capra, спасибо большое за рецепт :smeil::smeil::smeil:
дождусь альгината и буду пробовать) а совсем без масел нормально? не сушит? получается, питания нет, только увлажнение?
C сахарозой 15% тоже интересно попробовать, пойду кремоварить :smeil::smeil::smeil:

Capra
03.10.2016, 14:30
Bathory_ice, тут такое делою я не верю в средства типа "всё в одном". Поэтому делаю разные. питание кожа получает в достаточной мере из кремов, а увлажняющий гель он дляувлажнения в основном. если хочется подпитки, то д-пантенол и глицерин вам в помощь. но если ночной/дневной кремы содержат достаточно активные и питательны масла,зачем еще и гель ими грузить?