PDA

Просмотр полной версии : Зимний дневной крем



TAV
08.12.2008, 00:12
Летом мы стараемся делать дневной крем легким и увлажняющим, а ночные кремы питательными. Зимой же наоборот надо дневной крем попитательнее и пожирнее для защиты кожи от морозов и ветра, а ночной увлажняющий.

Зимний дневной крем
Делается он холодным способом.
Состав:
2 части Ши (прекрасно смягчает, защищает и увлажняет кожу)
1 часть жидкого масла
1 часть гель алоэ
1 капля ЭКГ
Я уже писала немножко об этом способе здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=127935#post127935) Он основан на том, что масло Ши обладает легкими эмульгирующими свойствами.

Итак принцип такой – растираем масло Ши комнатной температуры до кремообразного состояния. Сначала шпателем или ложкой, затем я его взбиваю венчиком. Работать надо долго, если его недовзбить, то крем потом может расслоиться. Когда получим нужную, мягкую текстуру, начинаем вводить жидкое масло/масла и гель алоэ. Интенсивно взбиваем. Добавить витамин Е и эфирные масла. Для жирной кожи можно добавить до 5% рисовый/кукурузный крахмал или пудру арроу-рут, они уменьшат ощущения жирности, придадут крему шелковистость, а коже дополнительную защиту от ветра и мороза, покрывая ее легкой шелковистой вуалью.

http://i038.radikal.ru/0812/52/de4f8daa7a01t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0812/52/de4f8daa7a01.jpg.html)

Крем получается очень интересной и прятной текстуры. Этот я делала с маслами примулы (смягчает, увлажняет, питает, снимает шелушения, борется против морщин), розы москета (увлажняет, смягчает кожу, снимает раздражения, омолаживает), малины (очень сильный антиоксидант, увлажняет, восстанавливает, регенерирует, защищает кожу) и персика (омолаживает, регенерирует, восстанавливает и смягчает кожу), а эфирные морковь, ладан, сандал.

http://s48.radikal.ru/i122/0812/86/9653b255b53at.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0812/86/9653b255b53a.jpg.html)

Nata
08.12.2008, 00:41
Замечательный рецепт TAV, понравилась простота, я пробовала масло ши размягчить в руках и наносила на лицо, здорово, вот обязательно попробую ваш рецепт:yes:

Capra
09.12.2008, 11:03
Анна, спасибо за замечательный рецепт, очень интересная технология, и крем получился интересным, не ожидала, что он впитается полностью.

Габи
09.12.2008, 13:24
TAV , интересно, а ши можно куапусу заменить?

TAV
09.12.2008, 21:07
Габи, думаю с купуасу тоже неплохо должно получиться, но я не пробовала. И может тогда и пропорции надо корректировать :smeil:

Sonia
08.01.2009, 11:48
А алое-гель в первом рецепте тот который 1:10 или тот что с ксантаном? :%):
ух ты!!! новых смайликов безопасных добавилось!:aplod: .....или их давно добавили а я не видела просто?....:repa: ну в любом случае - :chmok2:

TAV
08.01.2009, 13:25
Naport, консервант добавляю и в тот и в другой крем, забыла его написать. :smeil: ЭГК 1 капля на каждые 5 мл крема.
Sonia, у меня гель алоэ с ксантаном, но можно взять и тот, что 1:10, развести его как рекомендуется и добавить 1% гелеобразователя гуара/ксантана/адраганта.

Sonia
09.01.2009, 11:45
Cделала я вчера крем по рецепту TAV (TAV спасибо :smeil:)
Крем прекрасно получился и я получила массу удовольствия :heart:

Чрезмерно усердным взбиванием я себя не утруждала, просто тщательно перемешала все по-очереди и это все смешалось довольно легко и даже как ни странно в объеме увеличилось с 20 до 30мл :%):


10гр ши 50%
----------------------------------
лесной орех 1.5мл
малина 1мл
таману 1мл
22.5%
-----------------------------------
реноваж 12к
2.5%
-----------------------------------
роза 4к
манука 4к
кипарис голубой 4к
2.5%
------------------------------------
алое-гель 4.5мл
глицерин 0.5мл 2.5%
глицирризин 0.04гр 0.2%
эрроу рут 0.5гр 2.5%
------------------------------------
смешивала ингридиенты в порядке записи

Для моей кожи немного жирноват оказался. Надо было может эрроу рут все-таки 5% попробовать взять... :repa: , но побоялась что скатываться будет. Следующий раз так попробую :yes:

вот как это выглядит

http://s39.radikal.ru/i084/0901/48/01ab965593b6t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/0901/48/01ab965593b6.jpg.html)

Травинка
12.01.2009, 21:22
TAV, Наталья.
А можно ли в этот крем:


Состав:
2 части Ши (прекрасно смягчает, защищает и увлажняет кожу)
1 часть жидкого масла
1 часть гель алоэ

добавить вместо пудры или крахмала (для жирной кожи) побольше мики перламутровой какой-нибудь, там ....белой или бронзовой? Мика же тоже вроде как матирует немного. Или диоксид титана? Заодно и фотозащита. :smeil:

TAV
16.01.2009, 00:12
Травинка, мику конечно можно добавить, но она не заменит крахмала :smeil: Крахмал смягчает кожу, абсорбирует излишки жира, придает крему шелковистость, покрывает кожу легкой вуалью и дает чувство припудренности, защищает кожу от ветра и мороза :smeil:

Эфи
20.01.2009, 01:22
Tav, а если вместо крахмала добавить порошок жемчуга, как думаете?

Sonia
20.01.2009, 11:50
по моему скромному мнению можно и мику (только не слишком блестящую - а то был опыт - ок 2% золотой мики в крем сыпанула - это было больше на тени кремовые похоже) и диоксид титана и вместе разных пропорциях
порошок жемчуга тоже можно, а почему нет? только для таких целей не водорастворимый, а тот что для пудр используется лучше... хотя и тот и тот можно - жемчужный крем :heart:

Sonia
29.01.2009, 11:06
Понравился мне крем с ши в качестве эм-ра (см. выше) Делать его так легко и приятно:heart: К жирности приспособилась. Он только поначалу жирный, а потом как-то незаметно впитывется практически без следа. Уже сделала новый. На этот раз положила 5% эрроу рут и глицерина ок.1%. Посмотрим, будет ли разница.

Ikovalex
30.01.2009, 21:54
Сделала крем по рецепту TAV на основе ШИ. TAV, спасибо огромное! Добавила только немного активов. Крем сделала в середине января, так что уже "обкатала" новинку. Очень интересный результат. Лицо от него становится таким... резиновеньким что-ли...Лицо как мячик! Кожа стала плотнее и толще как будто. Хотя по текстуре он мне показался черезчур плотным вначале. Но оказалось, что быстро впитывается. Так что я его в качестве дневного легко. В середине "обкатки" пару дней заменила на крем более легкий по консистенции. ШИковый лучше! Эффект резиновой упругости без него уходит.
Кстати на руки его вообще отлично! Эффект увлажнения держится довольно долго.

Эфи
02.02.2009, 01:10
Реализовала рецепт ТАV с ши. (Виват, ТАV!) Это просто чудо какое-то!
Исходно взято было приблизительно 16 мл. сырья, а в результате получилась почти полная 50 мл. баночка чудесного, стабильного крема. Мешала, правда, долго и вводила по каплям поочередно жидкие масла и алое. Чуть липковат, когда размазываешь, но на коже липкости не остается.
Жемчуга сыпанула на глаз, в конце-все осталось однородненько, только вот растворимый он или нет не знаю, на пакете написано pure pearl powder. Чтобы особо матировал не заметила. Добываю сейчас из риса крахмал, потом сравню есть ли разница.

Добавлено через 20 часов 57 минут

В декабре делала зимний крем с барсучьем жиром, на основе рецепта Fantanell. Очень получилось для мороза подходяще. К сожалению не умею поставить ссылку, если интересно посмотрите в теме "Барсучий жир". Он тоже очень простой и мне удалось справиться с запахом.

rexy
02.12.2009, 19:19
сделала крем по вашему рецепту TAV - очень довольна, один вопрос - шарики в масле ШИ все равно остаются, это норма? жирность не напрягает (особенно сейчас в зимнее время) достаточно быстро впитывается хотя первое впечатление что сильно жирный.

Varvara
23.12.2009, 16:18
Понравились отзывы о креме и простотой изготовления, хочу и себе попробовать и возник вопрос: а можно вместо гель алое использовать экстракт алое жидкий (1 ампула 10 мл)? Или лучше использовать как актив?

Габи
23.12.2009, 21:03
Varvara , думаю, можно, только добавьте туда 1% гуара или ксантана

татьянаст
30.12.2009, 19:52
девочки,кто нибудь пробовал сделать этот крем с ши органик,с желтеньким,маслом.сделала с белым ши,полный восторг.

где вы его храните,в холодильнике или нет?

Sogo
30.12.2009, 23:53
татьянаст
я делала с органик, только почему с желтеньким? у меня органик белое.
Стоит просто в комнате, но я делаю 30 мл, а пользуемся вдвоем с мужем.
Так что довольно быстро заканчивается.

татьянаст
31.12.2009, 05:32
Sogo ,у меня ораник желтое,даже в сторону горчичную отдает.страна Гана.

и все-таки,где храните?

Славяна
31.12.2009, 10:59
Вот только на все лицо он мне не идет:)
Мне тоже в качестве ежедневного дневного крема по подошёл:grust:. Использую перед длительным пребыванием на холоде, морозе.:yes:

татьянаст
01.01.2010, 07:26
А у меня практически не впитывается этот крем,три часа был на лице пока не промакнула,наносила тонким слоем,как нанесла так и осталось.и все таки крем должен быть с эмульгатором а это просто маслянная смесь.

Ninulika
01.01.2010, 13:14
А я в восторге от этого кремика. Жидкие масла и эфиры добавляла в соответствии с потребностями моей кожи. Впитывается не до конца, но это не проблема.

Capra
01.01.2010, 14:59
татьянаст, просто-сделать крем на высокотехнологичном, современном эмульгаторе, грамотно подобрать состав масляной смеси как раз очень и очень сложно,
я согласна, что такой крем не предназначен для бесконечно-длительного использования, но если состав масел подобран правильно, впитывается такой крем очень хорошо, хотя все индивидуално, конечно ;)

Sweety
17.01.2010, 03:11
Отличный крем для морозной погоды! Очень спасает мне лицо в нашу морозную и ветренную зиму. Ощущения жирности в течение дня нет, впитывается минут за 10 полностью. В креме ощущаются крупинки, но на лице они тают. Делала строго по рецепту, только добавила для аромата чуть-чуть воска жасмина и еще глицирризин

Вертушка
08.11.2010, 13:07
сделала себе такой крем, при нанесении оказался для меня жирноват, почти не впитался, но после промакивания салфеткой состояние кожи понралось - гладкая, матовая, как выше уже писали заметила "резиновый" эффект. Пока мазать на руки буду, потому что на улице еще не очень холодно, (но руки прямо чесались его сделать), но на зиму для улицы на лицо будет идеальный вариант.
А, еще... А он в холодильнике должен застывать? У моего текстура как у мороженного, кот. только из морозилки.:repa:

Sogo
09.11.2010, 19:57
Вертушка
Ну конечно. в холодильнике будет застывать - там же масел много, а ши вообще половина. Я такой крем хранила просто на подоконнике (зимой, конечно), ничего с ним не случилось:) Правда, я делала милликов 30.

Ksana2374
15.01.2011, 22:55
Девчонки а что это эрроу рут (порошок шелка что ли...

Sogo
15.01.2011, 23:05
Ksana2374
это порошок корня маранты, есть на Aroma-Zone.
Но можно смело обойтись без него.

refeller
12.03.2011, 18:07
А а зимнем креме вместо геля алоэ можно что-то другое (для меня алоэ никак) или вовсе без него?
Спасибо

Snusmumrik
12.03.2011, 18:13
refeller, если вам алоэ никак, то, мне кажется, вполне можно его заменить гидролатом. Только загелить его предварительно чем-нибудь, например гуаром.

Циля
12.03.2011, 18:16
refeller , можно загелить ксантаном, гуаром, альгинатом,гиалуром, в зимнем креме гелеобразователи желательны, тк они образуют пленку, которая держит воду.

refeller
12.03.2011, 19:03
Спасибо. А сколько его брать (в какой пропорции?)

Циля
12.03.2011, 19:11
refeller http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1161 здесь про все компоненты написано и уберите цитирование

Irimandis
08.11.2011, 13:16
Девушки, в изначальном рецепте автора есть такое понятие как экг..что это такое? И можно ли вместо алоэвера гель добавить эмульгирующий воск/?

Машуня
08.11.2011, 13:25
1) ЭКГ -экстракт грейпфрутовых косточек, используется здесь как консервант.
2) НЕТ. Это не взаимозаменяемые вещества.
Почитайте вот что:http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1161
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753

abra
10.11.2011, 18:01
Скажите, пожалуйста, если имеется алоэ гель 1:10 его нужно сначала развести в воде и добавить ксантан, и потом добавлять в жирную фазу крема?

Manga
13.11.2011, 01:08
abra, тоже интересно про алоэ-Гель.

А если я его заменяю растворенным экстрактом, то сколько %% гелеобразователя нужно добавить?

Sogo
13.11.2011, 12:16
В рецепте гель алоэ с АЗ.
Из описания это чистый сок алоэ, ксантан и консервант.
Поэтому логично при выборе геля алоэ с Аромарти, что его
надо развести и добавить ксантан.
По консистенции гель с АЗ хорошо держит форму, т е довольно густой.

Manga
23.11.2011, 11:49
Sogo, а как же тогда добавляется цитросепт, если он с ксантаном не дружит?

Моно ли этот крем адаптировать для увядающей кожи? Экстрактов, каких-нибудь добавить? Или тут базовые и эфирные масла эту задачу решают?

Чайка
24.11.2011, 12:18
Так используйте другой консервант, это тогда ничего кроме ЭКГ не было, а сейчас у нас есть другие консерванты :smeil:

Sogo
24.11.2011, 13:42
Manga
в оригинальном рецепте ЭКГ с АЗ, там в составе 60% собственно экстракта и глицерин.
В составе цципросепта -

витамин Cне менее5 биофлавоноиды (флавоны, флавононы, флавоноли)19,37 гвспомогательные вещества: экстракт грейпфрута; пальмовый глицерин; очищенная вода
Я не химик, сожалению, поэтому могу только предположить,
что в цитросепте ксантану не нравятся, к примеру, эти самые флавоноиды, например.
Адаптировать вообще можно любой рецепт, заменив, к примеру, растительные масла и эфиры. Только учтите, что водная фаза не должна быть больше 25%.

Manga
23.01.2012, 15:58
Девы, очень хочу ввести в состав этого крема бабассу и купуасу. Никто не пробовал?

Sogo
23.01.2012, 16:00
Manga
ну так введите, в чем проблема?
Купуасу можно заменить часть ши по объему.

Manga
23.01.2012, 20:55
Sogo, ввела :)
Просто интересно было, как это на консистенции скажется.
Я сделала 2 крема: в первом 45% ши + 5% купуасу, во втором 30% ши + 10 % купуасу + 10% манго. Оба крема по консистенции напоминают густую сметану, нежные и взбитые.
Я прочитала, что наряду с ши эмульгирующими свойствами также обладают манго и купуасу. А к бабассу и мурумуру это тоже относится?

Пока ввела бабассу во второй крем в составе жидких масел.

В очередной раз хочу сказать спасибо TAV за такой простой и ценный рецепт! :)

Мартинка
28.09.2012, 06:41
Сварила вчера свой первый крем, выбрав рецепт TAV. 2 части ши+1 часть жожоба и 1 часть авокадо+2 к эм лиметта. По консистенции как густая сметана, по запаху лимонно-медовый. При нанесении кожа блестела как свежеиспеченный блин :ha-ha: Промокнула салфеткой. Наутро кожа нежная и напитанная по ощущениям. И от промышленного дневного почему то защипало слегка.
Я счастлива от первого опыта своего крема. :ok:

Солнечная Зайка
28.09.2012, 12:31
Мартинка, так это масляная смесь у Вас получилась.

katrinka-prih
12.01.2016, 22:33
Девочки, подскажите, можно ли заменить рисовый и кукурузный крахмал на картофельный, а то обыскалась нигде нет.

Mirror
13.01.2016, 07:00
katrinka-prih, заменить можно, но лучше тогда без него . Он поры чаще забивает.

Аньча
14.01.2016, 11:28
katrinka-prih, если в Вашем городе Призма есть, то в ней может продаваться.

katrinka-prih
17.01.2016, 15:14
Сама сделала немного рисового крахмала, внесла в крем 5%. Нанесла на лицо, полностью не впиталось, пришлось промокать. Правда я заменила 10% масла Ши на купуасу -5% и бабасу -5%, а в качестве жидких масел взяла жожоба и зародышей пшеницы по 12,5%. Кстати, сделать рисовый крахмал в домашних условиях оказалось очень просто.

sunwine
14.01.2021, 12:29
Не пойму как так? в состав большинства моих кремов входят те же самые авокадо и ши, но именно этот рецепт крема, без пшеничного воска, никкомульсов, принимается кожей лучше всего!? А ведь так хочется навертеть чего-нибудь поинтереснее...