PDA

Просмотр полной версии : Рецепты для горшочков



Страницы : [1] 2

Алёнка
01.02.2006, 15:51
Моя бабушка изумительно готовила в горшочках всевозможные каши. Даже самая противная крупа становилась ужасно вкусной. А еще, знаю, можно готовить в горшочках мясо и овощи. В общем, делитесь, кто чем может. Кстати, шкурный вопрос, где в Москве можно купить хорошие горшочки?

Маргуша
01.02.2006, 16:01
Хорошую, Вы темку завели :yes: . Несколько рецептов по этой теме, было в теме "Блюда из мяса", в частности плов, чанахи и ссылка на др. рецептики.

Sunnyel
01.02.2006, 16:02
Немного про мясо в горшочках было тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=12929#12929).
Я делаю 2 варианта. Первый: предварительно посоленное мясо выкладываю в горшочек, сверху картошку. Заливаю водой примерно наполовину горшочка и в духовку. По желанию можно добавить лук, морковку, приправы и т.д.
Вариант второй: картошка + нарезаное кубиками мясо + майонез. всё перемешивается и выкладывается в горшочек. Воды добавляется чуть чуть. мясо можно заменить курицей :yes:

Sunnyel
01.02.2006, 16:13
рис кстати тоже пробовала готовить, но просчиталась с пропорциями риса и воды, в результате чего рис подгорел :(
Вообщем риса нужно где-то 2/3 от объёма горшочка или даже меньше. А вот воды наоборот побольше, потому как рис её много впитывает.

Алёнка
01.02.2006, 16:29
попробуйте рис с молоком, сахаром и сливочным маслом. Банально, но как же это вкусно, когда в горшочке :oops:

Алёнка
01.02.2006, 16:31
Ну где же, где же мне купить горшочки :( Так хочется что-нибудь приготовить...

Arti
01.02.2006, 16:58
Я думаю где-то в посудных отделах. Или где керамика. Мы покупали горшки давно. Но помнится, что вроде когда задались целью, найти их не составило труда. И было это во времена тотального дефицита. Так что сейчас, думаю, их найти куда проще.

Алёнка
01.02.2006, 17:13
Самое интересное, что раньше они мне на каждом углу попадались, когда не надо было, то бабки на рынке торговали, то в каком-нибудь универсаме попадались. А сейчас вокруг одни сумермаркеты и магазины с дорогой импортной посудой. Горшочки среди нее не попадаются. Или бывает нечто такое странное, ни по размерам, ни по цене не подходящее :no:

Hind
01.02.2006, 18:09
Аленка,последний раз горшочки видела в Ашане в Люблино.Наши отечественные.Стоили около 30 рублей.Если бываете на Юго-Востоке столицы,то еще видела на Выхино в магазинчике.

Arti
01.02.2006, 18:22
Точно, были в Ашане. Я еще крутилась возле них, а муж оттягивал. Стояли даже не на стеллажах, а прям рядом в контейнере.

Жизель
01.02.2006, 18:34
Я в этих горшочках держу мед и варенье, мы их называем горшочками Винни Пуха :) .

irenok
02.02.2006, 01:49
О, и в нашем Ашане (Осташковское ш.), я тоже на эти горшочки внимание обратила:). Готовим в горшочках! (http://www.restoran.ru/index.phtml?t=1&pid=8841)

Arti
02.02.2006, 17:57
Сегодня еще горшочки видела в Седьмом континенте. Там они, правда, обалдеть какие дорогие.

nvn
05.02.2006, 16:42
А у меня есть один здоровенный горшок, литра на 4. Хороший, но из него потом все на тарелки выкладывать приходится, а это уже не так интересно.
Уж что только я в нем не готовила- и мясо с овощами (добавляла к мясу разные замороженные смеси), курицу в разных вариантах, в том числе и с капустой ( ну это для тех, кто любит тушеную капусту), рыбу (белую и красную) с овощами. Была мечта какой нибудь борщик острый наваристый приготовить. Но у меня все получается как очень густой суп, т.е. много жидкости, она совершенно не выпаривается почему-то, все в этой жидкости томится, хотя и вкусно и не вредно получается, т.к. без масла и не жареное. Но и не пресное, т.к. я кладу много всяких специй, в основном не острых, а ароматных- типа провансальских трав. В общем горшочки- это здорово.

Лара
05.02.2006, 17:19
а я люблю пельмехи в горшочке с шампиками

Arti
05.02.2006, 22:58
nvn, а киданитесь каким-нибудь рецептом. Я страх как люблю вское такое с подливками. И готова даже на то, что это будет густой суп, задуманный, как мясо с чем-то например.
Я тут наверетенила нечто подобное с мясом и сухофруктами (по Лариной наводке), но очень уж сладко получилось. Но сам принцип понравился. Я намеренно бульона побольше шуранула, чтоб не подгорало, и чтоб подливка была.

Алёнка
07.02.2006, 10:02
А каким должен быть горшочек внутри: глазированным или чисто-глиняным? Купила на пробу горшочки в Ашане по наводке :lol: , они внутри такие же, как и снаружи - лакированные. Это правильно? Еще почитала рецепты на http://www.restoran.ru, так там большинство рецептов такие - сначала блюдо практически готовится (мясо жарится, овощи припускаются, крупа отваривается и т.п.), а потом закладывается в горшочек и быстренько доводится до готовности. Такое ощущение, что горшочек здесь всего лишь как атрибут какой-то фольклорный что-ли... Может для таких рецептов как раз лакированные горшочки и нужны? Почему-то мне кажется, что у горшочка внутри не должно быть покрытия :(

Маргуша
07.02.2006, 11:13
У меня горшки внутри тоже глазированные. А насчет приготовления, например чанахи и плов от начала, до конца готовятся в самих горшочках.

Hind
07.02.2006, 11:53
Аленка,не расстраивайтесь.На сколько я знаю горшочки и внутри должны быть покрыты глазурью.По крайней мере все мною виденные именно такие.Дома у меня горшочки еще советских времен так же глазированные. :yes:

Inna_new
07.02.2006, 12:18
Почему-то мне кажется, что у горшочка внутри не должно быть покрытия :(
Не знаю, не знаю ... У меня горшочки с давних советских времен, тогда это такой дефицит был, и такое счпстье было их купить.
Так вот они изнутри неглазурованные, поэтому очень хрупкие. И по-моему разницы принципиальной быть не должно.

irenok
07.02.2006, 12:20
У меня один большой не покрыт, так он и отмывается хуже и заплесневеть может, если его плохо просушить и в шкаф убрать, а на вкус блюда я не заметила, что бы как-то влияло.

Arti
22.02.2006, 02:08
Ой, что я сейчас приготовила и съела! Налопалась так, что еле сижу, а времени два часа ночи, ну ничего не могла с собой поделать! :oops:
Раздразнила меня Фантанелла картинками из Болгарии. Продемонстрировала блюдо, которое они там если, в горшочках! Ну мне прям страх как захотелось. Устролиа допрос с пристрастием, что в горшке было, и побежала готовить. Все брала на глаз. На два горшка получилось.
Баранинки чуток (грамм 200). Порезала на кусочки 1 см на 1 см где-то. Ну вообще полосками она у меня вышла. Кстати, по-моему, как раз только с бараниной это и надо делать. Одну картофелину (не маленькую, но и не большую) крупновато так на кубики нарезала, перец сладкий один тоже кубиками солидными нарубила, луковицу кольцами порезала. Перемешала все и в горшки упрятала. Дальше взяла помидоры консервированные (ну знаете такие в пакетиках продаются на кубики порезанные и обработанные), вот почти всю пачку (500 грамм израсходовала), ну грамм 350 точно ушло. Добавила в них кубик бульонный, водички достаточно щедро (не меньше стакана, ну так, чтоб потом весь этот соус до краев горшочка доставал), приправы для баранины, зелени сушеной, перчика острого. Залила этим делом мясо с овощами прям до краев и без крышки в духовку запустила. На 160 градусов, чтоб мясо протомилось как следует. И где-то час двадцать в духовке это все парилось, потом 20 минут настаивалось.
Ну вкуснотаааааа! Я прям целый горшок и съела. Вообще это где-то три порции получается, но мне так понравилось, что я полторы смолотила. Завтра встану толстая и заплывшая. :cry:

irenok
22.02.2006, 04:16
Arti, у вас прям хашлама получилась, по тому рецепту, как я люблю. А вообще-то рецептов хашламы много, даже с говядиной люди делают. Так вот, в тот сильно любимый мною рецепт, надо лить не воду, а пиво. Попробуйте в следующий раз, не пожалеете!

Arti
22.02.2006, 13:17
А что есть хашлама? Это чейное блюдо? Пиво говорите? Попробую! А баранина мне кажется больше туда подходит, потому что вкус своеобразный придает. А в классическом рецепте что еще присутствует?

irenok
22.02.2006, 19:23
Чье изначально - не знаю, но нас кормили в Армении и, конечно, с бараниной. Состав - как и у Вас, только закладывается все не сразу, а сначала мясо часик варится, потом картошка (порезать крупно), перец болгарский и 1-2 острых зеленых перчика, лук и помидоры. В конце разной зелени побольше, кинза очень желательна :yes: . Куски мяса достаточно крупные - шт.3 на порцию. И брать лучше мясо на косточках, ребрышки, например. Довести до кипения и увернуть, что бы едва кипело. И крышку лишний раз открывать не надо :) .

Arti
25.02.2006, 02:03
Горе в доме. Третий день сидим на горшках (в смысле готовим эту хашламу, или как там ее). Остановиться сил нет. Вчера делала на пиве. Горчит. Переборщила с перцем. Прям стручок красного острого шуранула. Пыхала огнем несколько часов. Но я люблю острое, поэтому меня это не смутило. Смолотили по горшку, чуть не померли от переедания. Мезим пили. Но главное видеть цель и верить в себя. Сейчас опять готовлю. Опять на пиве, но без стручка. Перец молотый добавила. Будем посмотреть. Если опять горчить будет, пиво отменю. Ну до чего вкусно.
Фантанелле памятник! :flowers:

Воронина
25.02.2006, 11:13
этак вы еще долго с горшков не слезете :rzhu:

ангел
25.02.2006, 12:53
Ну вот опять дразните горшками :yes:
Уже чуть чуть захотелось :wink:
Даже мысль появилась пойти купить горшки :lol:

Arti
25.02.2006, 14:40
Купите уже кто-нибудь эти горшки, что я одна в них готовлю что ли? Отчитываюсь о третьем заходе. На пиве больше делать не буду. Горчит. Не сильно, но горчит. Правда, это не помешало опять по горшку умять. Напасть просто. Ну очень вкусно!

Воронина
25.02.2006, 14:51
ага, у меня нету
начитаюсь, хочу купить, потом забываю, потом опять как соблазните, так хоть беги :lol:
чуйствую скоро побегу :?

Arti
25.02.2006, 14:56
Ну прям бегите же уже, я н могу прям. Ну что я одна, как дура, с горшками этими вошкаюсь?

Marika
25.02.2006, 14:58
Я с 1го числа на новую квартиру переезжаю, так там печка с духовкой будет(наконец-то)! Так что ждите меня в рядах горшколюбителей. :yes: Оченно, знаете ли, люблю когда чего-нить в горшках приготовлено. :yes:

Воронина
25.02.2006, 15:09
не, а че сразу как дура то? :?
наоборот, вот вы пишите так вкусно, а для меня это стимулhttp://www.mysmiles.ru/105.gif
я еще начитавшись про пароварку её тоже хотела, но дело дальше не зашло, а теперь вот горшки, но их я сильнее хочу :rzhu:
в каком направлении за ними бежать? и вообще может быть рекомендации есть? какие лучше/хуже, ну может подводные камни какие?

ангел
25.02.2006, 15:15
я еще начитавшись про пароварку её тоже хотела, но дело дальше не зашло, а теперь вот горшки, но их я сильнее хочу :rzhu:

Пароварка тоже весчь кто понимает :wink:
А горшков все хочется сильнее :lol:


в каком направлении за ними бежать? и вообще может быть рекомендации есть? какие лучше/хуже, ну может подводные камни какие?
Я для начала пошуршу в нете :shock:
А том может кто что и подскажет :wink:

Arti
25.02.2006, 15:25
Ну в Москве в Ашан бежать, как уже писали. Они там и симпотные и дешевые. Мы как-то пошли с мужем целенаправленно за какой-то мелочью. Ну типа туда-обрано и только за нужной фитюлькой. Мол, по сторонам не глазеем, только туда-сюда. Он не любит по магазинм ходить, поэтому я четко шла по нужному курсу, а была найдена у контейнера с горшками. И пригвождена к месту укором: "Даааа. Это именно то зачем мы шли".

Воронина
25.02.2006, 15:29
ага, спасибо, направление понятно, только моего под страхом смертной казни в Ашан не затащить :lol:
надо в МЕТРО посмотреть

Маргуша
25.02.2006, 15:31
Купите уже кто-нибудь эти горшки, что я одна в них готовлю что ли? Отчитываюсь о третьем заходе. На пиве больше делать не буду. Горчит. Не сильно, но горчит. Правда, это не помешало опять по горшку умять. Напасть просто. Ну очень вкусно!

Ну, почему Вы одна :wink: , я тоже на днях картошку с сыром в них приготовила :roll: . Объедение, но горшки отдирать от сыра ненавижу :cry:

ангел
25.02.2006, 15:47
моего под страхом смертной казни в Ашан не затащить
Я тоже не очень их люблю :no:

надо в МЕТРО посмотреть
Гляните :shock: Свистните :wink:

irenok
25.02.2006, 17:22
Arti, прошу прошения, что мой совет не подошел :( . Я вчера готовила на пиве, правда не в горшочке, а в кастрюле на плите. Вкуснота! Не горчит :repa: .

Arti
25.02.2006, 17:25
Да ну, подумаешь не подошел. Может я пиво неправильное брала. Вообще не повод для расстройства. Мне не подошло, не факт, что кому-то другому не подойдет. Вы пиво баночное (бутылочное) брали?

irenok
25.02.2006, 17:46
В этот раз бутылочное, в прошлый - баночное. Светлое, не крепкое, дешевое.

ангел
25.02.2006, 18:45
Выбрала рецепт из печени с яблоками
Еще добавлютуда гречку думаю и к майонезу что нибудь намешаю :wink:
Вместо горшочков (если не куплю )возьму казан :yes:

Arti
25.02.2006, 19:04
Вполне можно горшочки одним большим горшком заменить. Кайф, конечно, уже не тот, но лучше так, чем никак. :)

violetsunset
25.02.2006, 19:27
А я сейчас рисовую кашу на молоке с ванилью поставила в горшочках.
Запах уже на всю квартиру. Хожу облизываюсь пока сготовится :)

Воронина
25.02.2006, 20:18
ой, а я тоже такую люблю :yes:
а от и до процесс не расскажете? :roll:

Жизель
25.02.2006, 20:21
Вполне можно горшочки одним большим горшком заменить. Кайф, конечно, уже не тот, но лучше так, чем никак. :)
Как это не тот? У моих родителей есть и большой горшок (в виде свиньи) на всех, и маленькие, так они только в свинье и готовят, очень вкусное мясо и плов получаются :yes:

Маргуша
25.02.2006, 20:23
Маргушенька, а про картошку с сыром поподробнее можно? Там ещё что нибудь-есть? А сыр порезаный, тёртый или ещё как?

Можно :yes: , извините, что задержалась, разрываюсь между компом, кухней и мужем :wink: .
Главное в этом простом блюде чтобы картошка была порезана очень тонкими ломтиками ( толщина, как чипсы) и много тертого сыра. В граммах я ничего не замеряю, всё делаю на глаз :) , итак на дно горшка несколько кусочков слив. масла (кусочки примерно размером с пол чайной ложки), сверху слой картошки, посолить, поперчить, чесночка по вкусу через чеснокодавку, присыпали сыром, сверху слив. масло и далее по кругу, до полного заполнения горшка. Чем больше слоев, тем вкуснее получится, верхним слоем должен быть сыр, перед тем как горшок отправится в духовку, нужно всё это слегка примять, чтобы пустот не было. В духовке горшки стоят, точно не меньше часа, на среднем огне, ну а вообще нужно пробовать, у меня муж этим всегда занимается :yes: . Блюдо получается самодостаточное, то есть, не требует ни салатика, ни чего либо мясного, и вкуснее его есть с черным хлебом. Вот вроде и всё, да вы и так всё это знаете :yes:

Воронина
25.02.2006, 20:26
Маргуш, а воды туда не надо совсем?

violetsunset
25.02.2006, 20:29
ой, а я тоже такую люблю :yes:
а от и до процесс не расскажете? :roll:
Взяла неполный стакан риса (у меня коричневый), полтора стакана молока. рис промыла и в горшок. Залила молоком, добавила около столовой ложки топленого масла. Сахара и ванили. И в духовочку. Не могу сказать сколько рис у меня находился в духовке, не засекла время. Но то, что уже готово, понимаю по запаху. Периодически заглядываю, когда все молоко впитается, собственно и готово.
Вкуснятина же у меня сегодня получилась :) :)

Маргуша
25.02.2006, 20:30
Не, воды не нужно, там же будет масло, которое между всеми слоями понемножку добавляется, и потом всё в этом масле и парится :) , жарится :yes:

Воронина
25.02.2006, 20:32
девченки, спасибо! :wink:
ну все, теперь горшки по мне точно плачут :lol:

Sunnyel
25.02.2006, 21:09
Маргушенька, спасибо :flowers:
слюной изошла, пока читала Ваш рецептикhttp://www.mysmiles.ru/nyam.gif

Bella
25.02.2006, 21:38
violetsunset, а изюм в кашу рисовую не добавляете?

Lora
25.02.2006, 21:57
violetsunset, а у меня молоко в духовке убегает и пригорает, может я что не так делаю? При какой температуре готовить?

violetsunset
25.02.2006, 22:49
violetsunset, а изюм в кашу рисовую не добавляете?
Беллочка, не добавляю. Но все хочу попробовать. Изюм есть риса нет, рис есть, изюма нет. Никак не совпаду. :) :)

violetsunset
25.02.2006, 22:52
violetsunset, а у меня молоко в духовке убегает и пригорает, может я что не так делаю? При какой температуре готовить?
Ставлю сначала на не сильный огонь, а минут через 15 накручиваю побольше.
Пригорают слегка стеночки сверху, когда молоко выпаривается, а сама каша нормальная. но мне даже нравится такой карамельный привкус получается.
Процесс убегания молока замечен не был :) :)
Может пригорать если вы кладете сливочное масло. Топленое лучше.

irenok
25.02.2006, 23:14
Девушки, у меня вопрос, может, кто-н. подскажет. Мы тут ели в белорусском ресторане очень вкусный десерт. Маленькие сырнички с изюмом в сладкой сметане с большим кол-вом мака в горшочке. Так вот, у меня возникло подозрение, что это просто способ подачи блюда, т.к. когда я дома попыталась потомить это в духовке, сметана превратилась в творог и водичку :( . Но это был все же горячий десерт и сырнички были пропитанные сметаной!

irenok
25.02.2006, 23:32
Не много поторопилась, нашла рецепт. Похоже, это оно, но мне все равно кажется, что если даже долго не томить, а просто довести до кипения, все равно творог "отскочит", или нет? :repa:

Сырники
400 г творога жирностью 11 %
100 г белого распаренного изюма
50 г сахара
50 г муки
1 яйцо
мука
растительное масло для фритюра
для соуса:
50 г мака
600 г сметаны
50 г сливочного масла
100 г сахара
Соединить все ингредиенты сырников, вымесить массу до однородности. Скашть шарики диаметром 1,5-2 см, обвалять их в муке, выложить на блюдо и поставить в морозильник на 3 часа. Мак залить кипятком, оставить под крышкой на 15 минут. Сливочное масло растопить на водяной бане, небольшое его количество нанести на стенки посуды, в кот орой оно топилось. Добавить сметану, мак и сахар, поставить на слабый огонь. Прогреть, но не кипятить. Обжаривать сырники во фритюре до образования румяной корочки. Выложить сырники в горшочек и залить соусом. Довести до кипения в духовке при 180 градусах.

Arti
26.02.2006, 00:33
Ох, теперь мне хочется попробовать и сырничков. А сметана при таком приготовлении свернуться не должна. Правда, до кипения в духовке я б ее не доводила. Может только чуть-чуть, когда с краев зайдется.
А с хашламой этой все никак не могу остановиться. Сегодня сделала очередной вариант. Опять объедаюсь. Во всех вариантах это блюдо для меня просто неотразимо.
В этот раз решила взять не филе, а мясо с косточкой. И имбирь зачем-то добавила. Ну и морковку. Получился вроде такой густой-густой суп. И делала в утятнице. Тушила часа три на медленном огне. Косточка дала потрясный навар. Жирно так получилось, сытно. Только имбирь дурацкий хрустит, как свежий. Почему-то совсем не разварился. И каждый раз вкус разный. Удивительно. А с красным вином - это фантастика. Ням. Пошла доедать.

ангел
26.02.2006, 01:16
Ну что приготовила я ужин только не то что хотела
Горшков в ближайшем магазине не оказалось :evil:
Печенки тоже :evil:
А хотела я печенку с яблоками и гречневой кашей
На каше решили остановиться А вот вместо печенки пришлось купить маринованную говядину по татарски с луком и солеными огурцами чтоб быстрее приготовилось
В течении 3-х минут (пока взвешивали мяско ) думала чтобы туда такого добавить :lol: А голова то у меня такая что покоя не дает :lol:
Придумала таки Замороженные шампиньоны и соус барбекю

Вообшем залила маслице не в горшок :no: а в казан :lol:
Прогрела его хорошенько положила мяско Тем временем шампиньоны чуть разморозились Слила с них водичку и поставила в отдельной сковородочке жарить через некоторое время добавила в шампиньоны лук и дожаривала почти до готовности
Мяско соответсвенно в маслице тушится к нему через минут так 20 добавила гречку обжарила ее минут 5 Добавила водички
И все на большом огне мешала мешала :wink:минут 10 потом на средний огонек
Пока не выпарилась практически вся водичка
Грибочки тем временем уже приготовилиь я их в казан положила перемешала все это варевои
добавила Майонез смешанный с соусом барбекю
На маленький огонь до полной готовности мяса
Уже в готовое варево положила кинзу и петрушку

Девчонки все продукты на глаз Соли не добавляла потому что мясо маринованое + майонез + соус Было бы лише

+Салатик из помидорков и лука без масла без соли :yes:

Почему пишу все что делала потому что
Вкуснотища получилась необыкновенная :yes: :yes: :yes:
Думаю такой вариант в горшочках все таки судьба даст попробую :lol:
Только наверно еще сыра добавить можно будет :yes: :yes: :yes:

Вот так всегда хочу :yes: одно а получается другое :lol: :lol: :lol:

irenok
26.02.2006, 02:02
ангел, на здоровье. Я что-то картинку зажала :) http://www.gastromag.ru/foodrecipe/pix/1468.jpg Arti, для хашламы я беру всегда с косточками, шею, кажется. Вообщем, там присутствуют ребра.

Лара
26.02.2006, 08:08
irenok, а это картинка чего?

Sunnyel
26.02.2006, 12:42
сырников со сметаной, про которые Irenok выше писала

irenok
26.02.2006, 13:39
Да, и я так понимаю, это они уже по тарелкам разложены. А вообще они в горшочке не такие, а все в сметане, конечно, но раз уж с рецептом идет картинка...

Лара
26.02.2006, 21:33
потому и спрашиваю, что не похожи они на сырники
это больше похоже на творожные пончики

Sunnyel
26.02.2006, 21:43
ну так в рецепте же написано "скатать шарики диаметром 1,5-2 см, обвалять их в муке, выложить на блюдо и поставить в морозильник на 3 часа. "

irenok
26.02.2006, 21:47
В ресторане мы ели, как Лара и написала, что-то действительно больше похожее на пончики, а когда я дома делала, то нажарила просто маленьких сырничков, думаю, это не так принципиально, хотя пончики посимпатичнее.

Arti
26.02.2006, 22:19
Все я сейчас застрелюсь. Какие три часа? Я уже творог купила, собралась бежать готовить, и тут вдруг прозрела - три часа. Может на получасе сойдемся, а? :(

Sunnyel
26.02.2006, 22:22
а чего ж не сойдёмся, конечно сойдёмся. :yes: на мой взгляд 3 часа действительно много
а с Вас как обычно отчет о результатах :wink:

Маргуша
26.02.2006, 22:27
Взяла неполный стакан риса (у меня коричневый), полтора стакана молока. рис промыла и в горшок. Залила молоком, добавила около столовой ложки топленого масла. Сахара и ванили. И в духовочку. Не могу сказать сколько рис у меня находился в духовке, не засекла время. Но то, что уже готово, понимаю по запаху. Периодически заглядываю, когда все молоко впитается, собственно и готово.
Вкуснятина же у меня сегодня получилась :) :)

violetsunset, ну как каша вкуснячая вышла, как Вы и думали? Или, Вы её уже сто раз готовили таким способом? И раз рис коричневый, значит и каша не белая? У нас просто, я только обычного цвета видела :oops:

Arti
27.02.2006, 03:28
Отчитываюсь. Блюдо получилось - просто суперское. Сырники сами не сладкие почти (я только соли чуток добавила, а то, думаю, как совсем без соли-то? Хоть в стране и напряжонка, а порядок быть должон). А соус сладковатый такой. Все облагородил. Я чуток прозевала первую партию (пригорели слегка, телефон отвлек), но в горшке все это сгладилось.
Морозила минут сорок. Ну не совсем застыли, ну и ладно. Вы мне разрешили пол часа держать, так я и воспользовалась случаем. :)
Ну очень необычно получилось. Я сладкое не люблю, а тут с кисленькой сметаной просто все очень хорошо пошло, не приторно, но ооооочень сытно. До сих пор с набитым пузом сижу.
Соус подогревала в микроволновке. Я так поняла, что греть его надо потому, что он в духовке не полностью прогреется и пропитает сырники. Вынула как только по бокам шкворчать начало. Сметана не свернулась.
Иренок вам двойной памятник! :flowers: первый за рецепт вкусного блюда, второй за то, что помогли мне соскочить с хашламы этой. :)

irenok
27.02.2006, 03:49
Arti, на здоровье, но блюда Вы выбираете мощные - хашлама, сырнички в сметанке, я так не могу себе позволить :shuffle: *Завидует*

Жизель
28.02.2006, 12:30
Маргуша, вчера делала сырную картошечку по твоему рецепту, всем понравилось. Чтобы сыр не пришлось отдирать от горшочков, я сразу разложила все по тарелкам, а их залила водой с Фэри. Так что, впечатления были исключительно приятными :) .

Маргуша
28.02.2006, 18:10
Sunnyel, а как ваша борьба с отмыванием горшков? Долго мучились? :lol:

Sunnyel
28.02.2006, 18:17
Маргуша, да прямо скажем - совсем не мучалась: так же сразу замочила, а потом с Пемолюксом быстренько оттёрла :yes:

Lora
20.03.2006, 12:05
Ну что я неправильно делаю? Развалились сырники :cry: Жду, жду Лару, а ее нет... Может там какие-то секреты в этом рецепте есть? Вроде бы все правильно делала. Или творог како-то не такой ?(вздыхает)

Sunnyel
20.03.2006, 14:28
у меня кстати сырники тоже разваливаются :(

Lora
20.03.2006, 19:24
Ну раз Лара куда-то пропала, так может те, кто уже делал сырники эти поделятся, ну вот почему у нас развалились, а у них нет: творог должен пожестче что-ли быть? Или я не знаю прямо. У меня не получились коричневые, как на рисунке, а вышла каша белая в масле :cry: :evil:

Arti
20.03.2006, 20:56
Мне кажется, что дело тут действительно может быть в заморозке. И кидали в кипящее масло? Они как бы во фритюре жарятся.

Lora
20.03.2006, 21:00
Да я на ночь оставила, уж так заморозились... И в кипящее масло, конечно, они сразу там все расквасились и все :cry: Хорошо, хоть на пробу штучек 5 кинула, а из остального сделала обычные сырники

Arti
20.03.2006, 21:07
Чудеса. Я и муки вроде немного клала, и ваще ничего такого особенного с ними не делала, но у меня не растекаются. Прям сразу почти прихватыаются с одной стороны, потом бах со второй и все. Одни вообще внутри жидковатые такие получились, но снаружи, как положено все. :dontknow: Может муки туда еще?

Lora
20.03.2006, 21:09
Может и муки, скорее всего муки. Я ее добавила по рецепту, а творог был жидковатый какой-то. Все из-за этого, скорее всего. Завтра еще раз попробую. Мак есть, творог есть, сметана есть.

Arti
20.03.2006, 21:15
А шарики нормально лепились? Не растекались?

Lora
20.03.2006, 21:52
Плохо лепились, жидковатое тесто вышло из-за творога, я это не учла. Сейчас купила, он полежит до завтра, вода стечет, попробую. Ну что за творог у нас делают :evil:

Arti
20.03.2006, 22:02
У меня к пальцам тоже липли, но я прям совсем чуть мукой присыпала, и уже хорошо катались, и не плющились. Но творог да, я скаждый раз рассыпчатый брала.

fanty
29.03.2006, 09:20
Девочки, а вот рецепт первого в горшочке. В смысле, супа.
Отдельно рыбный и грибной бульоны готовятся. Рыбу беру любую, какая есть, желательно не костлявую. Потом в горшочки разливаются бульончики в пропорции 1:1, добавляются порезанные грибы и рыба, обжаренные до золот. цвета морковь и лук. Туда же картофель, который режется очень тонко. Я обычно в виде соломки делаю и толщиной почти как чипсы. Накрывается и ставится в духовку на 5-7 мин. при температуре 250 град. Картошка потому и режется тонко, чтобы за такое короткое время успела стать съедобной. В готовые горшочки добавляют зелень, чеснок, сметану и подают на стол.
Сама, каюсь, иногда ленюсь и после приготовления прозрачные бульончики сливаю в одну кастрюляку :? . Вкус, естественно, от горшочков чем-то неуловимо отличается. :roll:

fanty
07.09.2006, 17:22
Давненько в "горшочках" никого не было. :repa:
Оказывается, что я же последняя сюда и заглядывала.
Вобщем, позавчера делала я традиционную картошку с кусочками курицы в горшочках. Туда же добавила предварительно обжаренные с луком грибы (масло отжала по максимуму), обжаренные с добавлением соевого соуса стрючки фасоли. Ещё туда же сырые морковку, лук, болгарский перец. Воды не добавляла, т.к. овощи в процессе готовки дают свой сок. Ещё немного чернослива добавила, чесночка. А в один горшочек - кинзы и базилика, на любителя, порезала, каперсы положила и сыром ещё присыпала. Любителю, т. е. мне, результат очень понравился. :shuffle:
Эти горшочки то годами стоят без дела, то, если уж достались с полки...
Делала вчера плов в казане, а тут эти горшочки, уже отмытые, на глаза попались. В итоге у меня 3 разных плова. В казане - обычный. В одном горшочке - с изюмом, в другом - с черносливом. Суть в том, что рис вышел рассыпчатый. Я раньше плов в горшках не делала и боялась, что неправильное соотношение риса и воды может всё испортить. Но 1 к 1,5 просто отлично подошло. :)

Bella
07.09.2006, 17:30
А я вечно обжигаюсь из-за этих горшочков, совершенно не умею с ними обращаться, хотя и ухватик есть. Не привыкла варежку кухонную одевать.

fanty
07.09.2006, 17:47
Ооо, ну это - ДА! Я вообще, когда к духовке подхожу, готовлю заранее... Раньше витаон, теперь лаванду. Вчера как-то обошлось. Т-т-т.

violetsunset
07.09.2006, 18:46
Только что вынула горшочки из духовки. М.. вкуснятина получилась.
Сегодня первый раз сделала картошку с розмарином. На топленом масле, сверху немного баклажанов и сладкого перца. Из пряностей только розмарин и свежий горький перчик.

Шок
23.10.2006, 18:01
я делаю на скорую руку шарлотку,знаю у каждой хозяйки свой рецепт, но у меня экономный
1-2 яйца( смотря сколько есть в холодильнике)
сахар примерно стакан
сода гашенная уксусом
мука да густоты сметаны даже чуть больше....
на сковороду смазанную маслом подсолнечным яблоко( дольками) и все выложить..... быстро жариться... вкусно.. иногда добавляю какао, нежно вкусно быстро и недорого....


любит мой еще окунь( или хек) в горшочках....
филе окуня( хека) в горшочек
морковь с луком в горшочек
грибы можно не жаренные ( шампиньены беру)
зеленый горошек
майонез
сыр в терку или так кусочком
все это слоями положить!!!
все посалить+ вегетта( в красной упаковке) лучше
и залить водой кипячоной : ) почти полностью... но не до конца чтоб закрывало содержимое
и в духовку...получается вкусно и сытно...
все начинается званный ужин до связи

Crystal
24.10.2006, 02:14
охх, девушки...
зря начала читать тему в 2 часа ночи
кушать захотелось :?
уже месяц не могу горшочки купить..
в МЕТРО раньше были горшочки упаковками по 6 штук, сейчас их нет что-то :(
а покупать по 300 рэ мне что-то, признаться, жалко, ибо вовсе не уверена, что горшок должен стоить столько
а по магазинам сейчас ходить вообще некогда((
только в МЕТРО по выходным ездим :no:

violetsunset
24.10.2006, 03:22
Не жалейте денег на хорошие горшочки, они вам долго прослужат, не треснут и т.п., и еда будет очень вкусной. Не сравнить как в посуде из стекла или другого материала.

Эвочка
24.10.2006, 07:53
Я то же приобрела горшочки недавно в ИКЕЕ, светленькие, пузатенькие, пользуюсь на всю :yes: , понравилось готовить картошку с куриными желудочками, лучком и морковочкой в бульоне. Ни чего не пригорает, не убегает, легко моется :wink:

Oriental
29.09.2007, 06:24
У меня горшочки глиняные,пузатенькие. Вчера приготовила наше традиционное блюдо. Косучки мяса ягненка с курдюком ,горох,воду и в духовку,снимаем пенку,когда образуется.Продолжает готовиться.После добавляю сушенную алчу,картошку,Опять в духовку.Под конец мелко нарезанный лук и специи,в данном случае это куркума,соль,красный перец.ПРосто и вкуснятина:)

olga_fun
29.09.2007, 22:57
Я тоже в горшочках готовлю очень часто различные вариации мяса с овозами, смотря что есть на данный момент в холодильнике. Там томиться и все настолько необыкновенно вкусно получается :yes:

А еще готовлю часто пшенную кашу в горшочках. На дно сливочное масло, кашу сырую, сахар и заливаю молоком. Оно томиться, получается, ну, очень вкусно! Только надо следить, чтобы молоко не убежало

logos
24.03.2008, 15:54
Приготовила в горшочке говядину по рецепту из знаменитой книги "Русская кухня в изгнании" http://www.kuking.net/8_2.htm
Это просто супер, вкуснее мяса в жизни не ела:) Делала все как написано, но без муки, просто добавила сметану со специями. Готовится 3 часа, но оно того стоит!

Arti
24.03.2008, 16:13
logos, а сметана как выглядела в итоге? Как простокваша? Я сколько ни пыталась сделать мясо в сметанном соусе, от сметаны постоянно отделялась сыворотка. Это не критично, конечно, но мне всегда хотелось, чтоб соус был однородным. Но как этого добиться - ума не приложу.

Alexa_Alexa
24.03.2008, 17:01
Arti, от долгой готовки сметана, увы, всегда сворачивается. Что бы соус был красивым, сметану добавляют в уже практически готовое блюдо - только что бы она успела прогреться (иногда загущают мукой).

PS Прочитала рецепт с kuking.net - там как раз сметана в конце добавляется... не должна сворачиваться, по идее...

logos
24.03.2008, 17:56
Да, кстати соус из сметаны не получился:) По поводу сворачиваемости сметаны я читала, что главное ее не добавлять холодной, поэтому из горшка зачерпнула пару ложек сока, перемешала со сметаной и так уже добавляла. Но пока мясо тушилось, в горшке было довольно много жидкости, она покрывала мясо и даже булькала, хотя воду я не добавляла, это был сок от мяса и лука, а когда уже добавила сметану и еще полчаса продержала в духовке, вся жидкость исчезла.
Сметана выглядит как суфле, очень вкусное, лежит сверху на мясе шапкой, смотрится симпатично:) Правда, может быть это потому, что у меня было довольно мало сметаны, половина маленькой баночки, а в рецепте 2 стакана. Так что мясо получилось не в соусе, но очень вкусное.

Maria_27
15.04.2008, 19:46
Приготовила по рецепту logos мясо в горшочке, немного дополнив его, я ещё добавила картошку. Соуса никакого не делала, но получилось просто супер. Вот теперь думаю, как бы такое с гречкой сделать. Проблема - не знаю сколько воды добавлять, и можно ли её, предварительно не отваривая, также положить в горшочек с мясом. Как думаете?

Karhunvatukka
15.04.2008, 21:43
Maria_27 , я делаю гречку с мясом в горшочках, очень вкусно получается и просто, вот рецепт:
Мясо (лучше свинину) порезать на кусочки, мелко порезать лук, разложить в горшочки. В каждый горшок насыпать по 3 столовые ложки промытой крупы (гречневой или пшена или и того и другого), добавить раскрошенный лавровый лист. Залить содержимое горшков бульоном из кубиков (лучше куриным или грибным). Поставить в духовку на час при средней температуре.
Я еще морковку добавляю, держу час-полтора, пока, ТТТ, ничего не подгорало, бульоном залеваю почти до верха (не доходя 1 см) :)

logos
16.04.2008, 15:26
Maria_27 , спасибо, но вообще-то это не мой рецепт!:rzhu: Скажите, а Вы картошку сразу добавляли?
Я по этому же рецепту делала грудку индейки, только в надежде все-таки получить соус заменила сметану жирными сливками. Соус все равно не получился, вся жидкость впиталась. Но грудки были очень сочные, они ведь сами по себе довольно сухие, а тут этого не было.

Maria_27
16.04.2008, 19:14
logos, ну не Ваш рецепт, наводка и практика Ваши:smeil:
Картошку сразу добавляла. Дело в том, что у меня мяса не очень много было, поэтому на 600гр горшок (где-то так вроде) взяла 2 луковицы маленькие, их на дно, далее телятину (грамм 200 было), ну и 2 довольно крупных картошки сверху, порезала мелкой соломкой, а сверху ещё это обложила лаврушкой, и 2 часа не трогала это дело (на 180градусах, потом в последние минут сорок до 150 убавила), потом где-то за полчаса до готовности, майонезом намазала сверху(лаврушку вытащила) где-то слоем 0.5. -0.7. см. Он в такой типа омлета превратился, в след. раз заморочусь со сметанным соусом:podmigivayu:

Arti
16.04.2008, 22:38
Я тоже сейчас делала это жаркое. Получилось у меня черте что. Не потому что рецепт плохой, а потому что не хрен делать три дела одновременно!:evil: Юлий Цезарь нашелся!:evil:
Тем не менее два ожога и задымленная квартира стоят сделанного открытия!
Я поняла как сделать сметанный соус так, чтоб он не сворачивался!!!
Сметана не должна быть густой! Но и жидкой быть не должна.
В общем, из нее изначально надо сделать соус, разбавив водой! Но не сильно! Она должна быть чуть жиже, чем тесто на тонкие-тонкие блинчики! Но не как вода!
Тогда она в процессе приготовления чуть упаривается, становится более густой, но не сворачивается!
Ура! :yes:
Пошла мазать ожоги лавандой.

Лада
06.05.2008, 12:05
Деовчки, я тоже загорелась в горшочках готовить!!! (только купить бы их еще сначала:)))))) Скажите, а сколько по времени готовятся мясо, каши, картошка?? Когда все в сыром виде кладешь. Час или дольше? И еще на какой температуре надо готовить?

Arti
06.05.2008, 12:45
Я сейчас приноровилась в горшках первое готовить. Вкусно так получается! И главное, что все равномерно проваривается. А то у меня вечно проблема, то одно переварю, то другое, и стой, паси, когда что закидывать. А тут нет проблем - закинул все разом, в духовку раз и на час забыл про них.
Борщ варила и рыбный суп. Отменно получилось! Ставила на 170 градусов с обдувом. Час-час двадцать держала.

Maria_27
06.05.2008, 23:57
Arti, а для борща овощи (лук, морковь, свёкла, помидор) обжаривали предварительно или всё вместе в сыром виде в горшочек закидывали?

Arti
07.05.2008, 00:27
Ничего не жарила. Мне так надо было в этот раз, чтоб ничего жареного. Но если обжарить чуть-чуть, то я уверена, что все равно все хорошо будет.:yes:

Maria_27
07.05.2008, 00:33
Здорово-то как! Обязательно попробую... а то вот эта жарка в несколько этапов с последующим поочередным закидыванием в кастрюлю утомляет, мягко говоря.. Да и посуды потом получается мыть.. А тут только доску, где овощи резались и горшочек. Вот только большой горшочек, чтобы для супа мне никак не попадается, есть пока только небольшой грамм на 600:grust:

Arti
07.05.2008, 00:34
Так я тоже делала в порционных горшках. Три горшка у меня ушло. В каждый закинула всего поровну.

Ариста
07.05.2008, 04:59
Девушки,а можно ли готовить в горшочках в микроволновке?
Простите за глупый :oops:вопрос,но у меня не работает духовка:ridaju:,а в горшочках такая вкуснятина получается.

Апельсинка
07.05.2008, 06:35
Ариста вот какую информацию нашла-
Керамическая посуда для микроволновки — «русская печка» на вашей кухне
Все знают — еда в глиняных горшочках всегда вкуснее! Кроме того, любая керамика долго сохраняет тепло и позволяет блюду «пропариться» и после того, как микроволновка выключена. Так что если вы предпочитаете еду, протомившуюся, как в русской печке — керамика для вас оптимальный вариант. Керамическая посуда, как нельзя лучше подходит и для СВЧ-печей, где пища готовится без излишка масла, то есть считается «здоровой». Так что керамическую посуду для микроволновки можно выбирать, руководствуясь лишь своими представлениями об эстетике и, конечно, финансами. Некоторые фирмы выпускают посуду ручной работы из натуральной глины. Их кастрюльки и горшочки очень красивые, но и тянет набор из пяти предметов на $100 - 150. Более демократичную посуду можно найти, например, в сети магазинов «Фамилия»: керамические формы для запекания — от 150 руб. Samsung, делает керамическую посуду для микроволновки со специальным покрытием. В ней блюда становятся поджаристыми и очень аппетитными. Правда, такая посуда сильно нагревается. В руки ее можно брать только в кухонных варежках. Подходит для микроволновки и фарфоровая посуда. Зарубежные производители обычно ставят на фарфоровых чашках их пригодность к микроволновке.
а я думала,что нельзя горшочек в микроволновку:shock2:

Kатарина
07.05.2008, 10:42
А в горшочке в СВЧ готовить примерно столько же времени, что и в духовке?

Innet
07.05.2008, 10:58
у меня есть посуда керамическая, пиалки и тарелки, там на дне значек микроволновки, я в пиалке замечательно утром себе кашку делаю

Kатарина
07.05.2008, 11:10
Я в керамической плошке тоже благополучно в СВЧ кашу делаю, горшочки из той же керамики, вопрос во времени скольок в них готовить в печке, если в духовке обычно не меньше часа? Такое же время или меньше?

Innet
07.05.2008, 11:18
надо проверить опытным путем, зависит от мощности. я на днях в микроволновке рис для роллов делала

Kатарина
07.05.2008, 11:20
Innet, сколько по времени Вы делали рис?

Innet
07.05.2008, 11:33
ставила на 10 минут, после 5-ти минут открывала проверяла(сначала без крышки), потом еще водички подлила и еще ненадолго уже под крышкой(перемешивала пару раз, не испортила этим). получился суперский. В след раз буду под крышкой делать, чтобы вода не выпаривалась. думаю 15мин достаточно будет.
Девы учитывая то, что делала в первый раз.... сама не ожидала что получится

Arti
07.05.2008, 21:47
Сварила очереной суп в горшке. Опробовала. Аж "оттаяла".
Пусть будет куриный суп с цветной капустой.
Закинула в горшок кусочки курицы, картошку, лук, перец сладкий, цветную капусту, пасту томатную, зелень, много приправ. Хотела еще грибы туда зашвырнуть, но уже некуда было, сильно густо бы получилось.
Залила водой и в духовку. Где-то час варила при 170 градусах. Потом выключила газ, и не открывая духовку, оставила там стоять горшки еще минут на 20.

В следующий раз думаю обжарить курицу и все-таки спассеровать морковку и лук. (Морковь в этот раз не добавляла, лениво было). Просто интересно как получится с обжаренными овощами и курицей.

Ирина-Эльвира
08.05.2008, 16:58
Девочки, купила и я горшочки :smeil:, теперь вопрос. В них сразу готовить можно, помыл и всё? Или предварительно как-нибудь подготавливать, замочить там, прокипятить не надо?
Глазированные они у меня и внутри, и снаружи.
На чанахи что-то тянет, пошла рецепт высматривать.

Апельсинка
08.05.2008, 17:42
Arti я всегда пассерую лук и морковь,вкусно,просто если этого не делать получается более диетически,что ли.

Добавлено через 8 минут

Ирина-Эльвира поздравляю с отличной покупкой!перед использованием новых горшочков в них наливают холодную воду до горлышка,ставят в духовку и постепенно нагревают до кипения,а потом оставляют до остывания.Еще горшочки впитывают запахи приготовленной в них пищи-в этом случае нужно оставить горшочек на ночь с водой и содой(1-4 ст.ложки).

Ирина-Эльвира
08.05.2008, 17:49
Спасибки, Апельсинка! :smeil: Радя я так этим горшочкам! :pryg1: А я почему-то так и хотела сделать, в духовку с водой поставить... :oops:

Рецептик:
Чанахи (http://www.say7.info/cook/recipe/425-CHanakhi.html)

И ещё в теме про мясо Арти давала рецепт:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=1663&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post1663

Arti
08.05.2008, 19:32
О! Отличное пособие! Прям видно, что на какие куски резать!

Ирина-Эльвира
09.05.2008, 21:01
Ой, че-то у меня странные чанахи какие-то вышли...:crazy: наливала воды в горшочек по горлышко. Вода вся выкипела. Я думала, суп наваристый у меня получится. А второе блюдо получилось. Вкусно, конечно, всё равно. Но не то, что я думала. :oops:
Это у всех так, или у меня только, у повара такого?

Arti
09.05.2008, 21:38
Это вы огонь большой сделали. Вода уваривается, конечно, но бульона должно оставаться довольно много. А крышкой закрывали?

Ирина-Эльвира
09.05.2008, 21:45
Закрывала. Наверно, огонь большой. В следующий раз, как закипит, буду убавлять.
Всё равно вкусно. Не заметила, как умяла горшок. :oops:

Лада
19.05.2008, 12:45
я тоже вчера купила горшки:))))) И приготовила в них совсем простое - гречку с курицей:) Но как это вкусно!!! Гречка совсем другая, не такая как вареная! В общем на дно положила четвертинку луковицы свежей, кусочек масла. Потом засыпала сырой гречкой, положила покрошенный лавровый лист и сверху положила куриное филе сырое. Залила горячей водой и на 50 минут в духовку. Как просто и как быстро и вкусно:) Теперь только в них наверное и буду готовить:)

Kатарина
19.05.2008, 12:48
Лада, я прочитала, что лавровый лист убивает куриный запах и его не надо к ней добавлять. Я теперь так и делаю, хотя и с ним было вкусно:yes:

Лада
19.05.2008, 12:59
Катарина,ооо, спасибо, я не знала!! Попробую теперь без него! Я теперь наверное подсела на горшочки.
Девушки, а пшенную кашу можно в горшочках делать или нет? Просто она ведь горчит, если воду не сливать когда варишь. Вот я думаю можно или нет ее так?

Ирина-Эльвира
19.05.2008, 13:08
Конечно, пшенную можно. А чтобы не горчила, я её предварительно заливаю кипятком, перемешиваю, потом воду сливаю. А дальше пшенку в горшок и т. д.
Но я пока в горшочке не делала, только собираюсь.

Ирина-Эльвира
07.06.2008, 16:15
Только что съела горшок пшенной каши. :essen: Предварительно её ошпарила два раза кипятком. Добавила изюм (не знаю, откуда такая бешеная мысль), водички, сливок и сливочного масла. Сначала в горячую духовку, а потом снизила до маленького и она томилась. Вкусненько! :justcuz1: Теперь хочу с тыквой попробовать. По-моему, должно быть объеденье.
Нет, всё-таки горшочки - это весчь! :yes:

Sunnyel
07.06.2008, 16:53
и я в последнее время изменяю пароварке с горшочками, готовлю в них куриные грудки. Если готовлю себе, то добаляю только чуточку травок, если не себе. то ещё соль, лук, перец черный. Воду не добавляю, так как там и так полгоршочка сока получается, вот интересно, если ещё гречку туда добавлять, хватит этого бульончика или всё-таки надо воду доливать? :repa:

Ирина-Эльвира
07.06.2008, 17:05
Мне кажется, надо водички добавить. :yes: Гречка прилично влагу впитывает, типа плова порционного получится.
Ох, тоже объеденье. :rzhu: Да ещё время минимум отнимает. Всё заложил, и только температуру проконтролировать остается. Само всё готовится, и таакоое вкусное! :girl_dance:

*Анна*
08.06.2008, 14:33
Девочки, кто-нибудь делал горшочки с рыбой? В теме нашла только рецепт от Шок (№91), но там грибы, горошек, рыба окунь. Еще fanty рецепт первого блюда приводила, но моя рыба на бульон не пойдет - язык, да и хочется именно второе, а не суп. Вот думаю, может сделать примерно как с мясом готовят? :roll: Ну, там, картошечка, все как обычно, только вместо мяса - рыбу. Никто не делал так?
Спасибо!
Еще хотела спросить: Ваши горшочки с крышками? И готовите всегда с крышками?

Ирина-Эльвира
08.06.2008, 14:39
*Анна*, пока есть теоретическая часть с картинками:
Горшочки с рыбой и картофелем (http://www.say7.info/cook/recipe/504-Gorshochki-ryiboy-i.html)

Мои горшочки с крышками. :yes:

*Анна*
08.06.2008, 14:51
Ирина-Эльвира, как здорово, спасибо! Вроде бы просто все.
А еще очень кашу захотелось в горшочке приготовить, так вкусно вы ее описываете. Займусь воплощением теории в практику. :yes: Что получится - напишу.
Сделала я эти горшочки. Один уже съела :oops: Получилось отлично, не смотря на то, что я не удержалась от небольшой импровизации. А именно: на майонез еще посыпала тертый сыр с зеленью, в каждый горшок добавила ложки по 2 ст оливкового масла. Еще на верхний слой картошки порезала тонкими кружочками помидор, поставила все в духовку и стала читать комментарии к рецепту, откуда узнала, что от кислоты помидора картошка будет твердой:rzhu: Спасло, что я картошку тонкой соломкой порезала.
И вообще сайт отличный, спасибо, Ирина-Эльвира!

Лада
09.06.2008, 09:39
Sunnyel , я постоянно делаю гречневую кашу с курицей в горшочках! только делаю не грудки, а бедра, но это не важно. Я кладу сначала кашу, а сверху курицу. Заливаю кипятком так, чтобы курица покрылась водой. И на довольно большом огне готовлю. Гречка очень разваривается и всю полностью воду впитывает. Получается очень вкусно. Главное много гречки не кладите, а то она там спресуется и не приготовится.

Sunnyel
09.06.2008, 14:37
Лада, а немного - это сколько? на треть горшочка хватит или много будет?

Ирина-Эльвира
12.06.2008, 21:48
Нашла книжку с рецептами, может, пригодится. :smeil:
2551

Лада
16.06.2008, 15:15
Sunnyel , извините за поздний ответ. Да, не больше трети горшочка!

Sunnyel
16.06.2008, 17:37
а я уже попробовала :yes:
гречки брала совсем немножко - ложки три столовых (в итоге каши получилось примерно на полгоршочка), на такое количество воду кстати можно было и не добавлять

Лада
16.06.2008, 19:07
Sunnyel, а почему можно не добавлять? Курица дает столько сока? Грудка? Я просто обычно кладу треть горшочка или чуть больше, сверху курицу и до верха заливаю водой. Так вот воды совсем не остается. Ааааа, может у вас температура низкая?? Вы на какой готовили и сколько по времени? Я готовлю пирмерно на 220-230 и гдето минут 30-40 в разогретой духовке!
А как вам гречка из горшка? У нее такой вкус получается, совсем другой чем просто сваренная:)

Добавлено через 1 минуту

ооо, а недавно я приготовила пшенку в горшке:) ну весь горшочек-то я и навернула:)))))))))))))))))))))) очень вкусно было. Единственное, ее нужно как следует и долго промывать, иначе она горькая

Sunnyel
16.06.2008, 19:26
Лада, я взяла эти три ложки (ну то есть совсемне моного, так как с учётом того что я целую грудку схомячиваю, то много гречки уже и не надо) и совсем не много воды, готовила при температуре 180-200С, по времени примерно столько же (переодически заглядывала в горшочек, проверяя готовность). В итоге гречка уже готовая была, а жидкости ещё достаточно много осталось, вообщем получился "полусуп". Но было вкусно.
А вот картошка с рыбой не получились. Брала картошку, рыбу, лук, соль и до порловины горшочка доливала воды. Получилось сухо. Но это у нас ещё картошка дурная - разваривается она. А анологичный вариант без воды, но с майонезом вполне съедобный получился.

Молчаливая
16.06.2008, 21:14
Начиталась я ваших рецептов, такие они вкусные и интересные!!!! Я тоже очень люблю готовить в горшочках!!! Самое удачное блюдо- мясо с овощами. Я беру мясо (говядину или свинину), режу мелкими кусочками, слегка обжариваю на сковороде минут 5, затем кладу на дно горшочка. На мясо слоем высыпаю резанные кабачки (без кожуры) и болгарский перец, потом 1 ч.л. майонеза и 1 ч.л. кетчупа, заливаю это всё водой из чайника, но чтобы вода была вровень с содержимым горшочка, засыпаю разные специи. Беру 1 средний помидор, сверху делаю надрез, опускаю в кипяток и снимаю кожицу, затем режу его дольками (а можно и кусочками) и выкладываю сверху. Чеснок мелко режу и высыпаю на помидоры. Сыр тру на тёрке и посыпаю помидоры сверху, закрываю крышкой и ставлю на 1 час в духовку. Не солю, т.к. вся необходимая соль есть в майонезе и кетчупе. Блюдо получается жидким и вкусным, мне в нём особенно нравятся кусочки расплавленного сыра в бульоне!!!!

Sunnyel
16.06.2008, 21:40
Молчаливая, а перец мелко порезан или половинками?

Молчаливая
16.06.2008, 21:46
Sunnyel , я разрезаю целый перец на 4 части , а потом каждую режу поперёк тоненькими дольками. Если честно, я перец не очень люблю и поэтому режу его мелко и иногда предварительно снимаю с него кожицу!!!

мурлыка
17.06.2008, 16:55
девочки,попробуйте не пожалеете:smeil:
Обжариваем шампиньоны на раст. масле, добавляем лук, затем морковь. Когда все поджарилось(до насыщенного грибно-луково-морковного аромата), выкладываем в горшочки где-то на 1/3 часть, кидаем лаврушку. Затем нужно развести грибной бульон (это единственное блюдо, в котором я использую грибные кубики горячей водой, и заливаю грибы в горшочке бульоном. Затем достаем из морозилки пельмени и кидаем в бульон с грибами:podmigivayu: все перемешиваем чтобы не слиплись и в горячую духовку на 20-30 минут. Блюдо супер вкусное и ароматное.
Главное просто,быстро и очень вкусно
Пельмешки желательно домашние использовать,но и покупные сгодятся:oops:

Agent
17.06.2008, 17:15
мурлыка а пельмени за полчаса в духовке в кашу не превратятся?

мурлыка
17.06.2008, 17:24
Agent не могу ручаться за пельмени из магазина,а вот домашние у меня не разваливаются,но я обычно их держу минут 20-25

Agent
17.06.2008, 17:52
мурлыка ,ой ,я вам белой завистью завидую по поводу домашних пельменей ( у меня, к сожалению, нет пока времени их сделать), а рецепт до жути понравился, спасибо :smeil:. Единственное, что смущает, так это, чтО станет с магазинными пельменями в бульончике в духовке за полчаса .

мурлыка
17.06.2008, 19:03
Agent а вы попробуйте не на пол часа,а на 20 минут только поставить,может все получится:podmigivayu:
Оффтоп
а у Вас дома есть живность(собачка или кошка?)
если получится каша,то думаю зверье с удовольствием и кашу съест:rzhu:

Agent
17.06.2008, 19:16
мурлыка, живность имеется - кошки в количестве 2-Х штук :rzhu: Только жалко будет ждать приготовление ужина, а потом отдать его :smeil:, оставшись голодными.
Кстати, а что еще с грибами можно в горшочках придумать? Очень люблю жареные или запечёные грибы , думаю в горшочках не менее вкусно должно получиться, только вот с чем их туда - может с той же картошкой или гречкой? :roll:

Ирина-Эльвира
21.06.2008, 00:27
От горшочков от этих мне никак не отстать. Готовила и чанахи (по рецепту выше), вкусно получилось, и курицу с рисом, и мясо с картошкой. Но вкуснее всего вышло филе индейки кусочками с луком, морковкой и картошкой.
Там на дно кусочек слив. масла небольшой, потом филе, лук, морковку. Все солим, перчим. Потом картошку, порезанную средними кусочками (среднюю картошку частей на 6). Ещё положила кусочка два небольших кабачка. Налить воды по 50 г на горшок. Сверху зелень и тертый сыр (я его сразу сыплю, чтобы уже не открывать). Ставлю в холодную духовку и раскаливаю до кипения, потом убавляю до минимального уровня и они постепенно уже снижаются и томятся. В общей сложности не менее 1,5 часов.
Мясо получилось мягкое с густой подливкой, очень вкусно.

Arti
21.06.2008, 17:29
Надо прикупить еще один большой глиняный горшок и в нем все готовить! В глиняных сосудах пища однозначно получается вкуснее, и... полезней!:uh-uh:

Ирина-Эльвира
21.06.2008, 19:45
Арти, вы мысли прямо читаете. Я уже и думала большой горшок для первого прикупить...:oops: :rzhu:

YOKO-CH
22.06.2008, 18:08
Какая клевая тема! Благодаря ей реанимировала подарок свекрови, отправленный в самый дальний закуток!:oops: У меня набор из большого и 6-ти маленьких горшочков. Уже готовила гречку с грудкой, картошку со сметаной, а сегодня творожную запеканку - все получается ммммммммм! пальчики оближешь! :smeil:Деть мой в лагере сейчас, так хотела ему привезти сырников (очень любит), но пока муж привез творог, оказалось, что времени жарить уже нет, так я приготовила тесто и распихала его в маленькие горшочки - быстро и как же вкуууусно! (пока пеклись горшки, сама собиралась).

Fere
23.06.2008, 02:35
Девочки, можно вас спросить, какого объема у вас горшочки порционные? Мне очень понравились вот эти и вид и цвет, собираюсь заказать http://www.amazon.co.uk/Creuset-Stoneware-Pair-Small-Cerise/dp/B00005QFUB/ref=pd_ts_kh_27?ie=UTF8&s=kitchen. Единственное, что смущает, что они пол-литровые, я думаю, практично ли покупать такие маленькие, туда же толком ничего не полезет. Или же лучше купить один большой, просто я хотела в них и подавать.

Arti
23.06.2008, 03:25
У меня грамм на 400 горшочки. Даже меньше, чем на 500 - и это вполне удобно - как раз для одной порции. При чем получается столько, что просто обожраться можно. Я один неполный горшок еле-еле съедаю. На самом деле для одной порции это более чем достаточно.

Ирина-Эльвира
23.06.2008, 09:08
У меня по 500 г. Одной порцией уесться можно. :yes: Я даже на 2 раза разделяю, если не могу съесть. А если очень голоден, или для мужчины, то целый горшок.

прапорщик
23.06.2008, 09:39
Извините,что вмешиваюсь,у меня горшочки грамм на 500 будут,набиваю подзавязку,а в процессе еда оседает на 2см.,видела еще в продаже грамм на 200 горшки.Даже не знаю для чего они такие малюсенькие.А большие это какие?Литра на 2?

Лада
23.06.2008, 10:16
у нас горшки объемом 0.75 и получается обычно один горшок полный на двоих (особенно если там крупа какаято готовилась. А маленькие горшочки это наверное жульенницы.

Sunnyel
23.06.2008, 10:23
прапорщик, а это смотря что готовить, гречка, например, значительно в размерах увеличивается ;)
А для чего малюсенькие горшочки я тоже не понимаю (хочу свои обновить, но пока только мелкие попадаются)

Arti
23.06.2008, 10:53
Они игрушечные. ;)

Fere
23.06.2008, 12:36
Спасибо, я сомневалась, потому что взяла для сравнения банку пол-литровую и мне показалось, что горшочек будет слишком маленький, что будет трудно туда все вместить, плюс еще вода. Значит все нормально, возьму их.

violetsunset
25.06.2008, 17:17
Вчера сделала кабачки в горшочках. Готовится очень быстро.
2 кабачка потерла на фигурной терке. Сложила в горшок, насыпала прованских трав, перца, соли, немного кунжутных семечек, 2-3 ложки масла виноградных косточек. И в духовку на 15 минут. Получилось очень вкусно и красиво:)

YOKO-CH
25.06.2008, 22:43
Мои горшочки маленькие -6 шт и один большой. Поначалу делала для всех в большом, а теперь мы и маленькие распробовали - нам с сыном одного такаго хватает, ну а муж 2 трескает. Семье так прикольнее - из горшочка прям кушать. В маленьком где-то 250 г.

Sunnyel
25.06.2008, 23:36
YOKO-CH, а про творожную запеканку расскажите поподробнее - что там кроме творога ещё, сколько и при какой температуре готовить?

Ариста
27.06.2008, 18:34
Нашла такой рецептик,наверное,очень вкусно,сама еще не пробовала.

Говядина по-тоскански

Говядина (лучше телятина) – 1 кг, лук – 2-3 головки, морковь – 3 шт, соль, перец, кефир – 1 л.

Говядину режем на порционные кусочки по 50 г, обжариваем с луком (полукольцами) и тертой на крупной терке морковью, солим, перчим. Раскладываем по горшочкам, заливаем кефиром. Кефир должен закрывать все мясо. Ставим в духовку на 30 минут при температуре 150-160 г. Крышкой обязательно горшочек закрыть. Нежнее нежного! Этих продуктов хватило на 5 порционных горшочков.

Приятнейшего вам аппетита!

красотка
01.07.2008, 14:25
Девочки благодаря гениальной идеи Arti (варить супы в горшочке) сварила уже 2 раза себе борщ, для меня это самый вкусный борщ в моей жизни, брала молодую свеколку (благо огород у меня за окном)и прям с ботвой ее порезала (она ж еще молоденькая) добавила картошечки и лука (ничего не жарила) положила всяких травок, приправок, перца и соли, добавила бульонной приправы и уксуса где то чайную ложку на поллитра, ну и сахарного песка тоже чайную ложку и залила все это водичкой, да еще сверху маслица оливкого немного капнула, закрыла крышкой и в духовку на час где то при 200 градусах, потом еще после немного в духовке постоял борщик, а затем положила сметанки и всякой зеленушки, да молодого чесночка и с черным хлебцем, УХ и ВКУСНАТИЩА!!!!

анютка
01.07.2008, 14:29
Кто нибудь умеет пельмени в горшочках варить? Подкиньте рецептик

зы Просто была у нас в городе одна пельменная (не ее ли семейство Букиных посещало?) там пельмени в горшочках делали. Пельмешки были в каком то вкусном рассоле, а сверху кусок теста запеченый.

Agent
01.07.2008, 15:53
анютка мне вот этот рецепт понравился http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_110.shtml, прямо наглядное пособие с картинками, вечером попробую сделать
а вот здесь http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip3585/ как раз с запеченым тестом сверху

YOKO-CH
01.07.2008, 16:33
Sunnyel! Только увидела Ваше сообщение, отвечаю. Творог беру на рынке, не очень сухой. На 1 кг творога - 2-3 яйца, 5-6 столовых ложки манки, 4-6 стол. ложки сахара. А дальше - импровизация... Мне нравится с цедрой лимона (можно апельсина), добавляю немного корицы, по желанию - ваниль, изюм, орехи, кусочки фруктов. Мой последний вариант был с клубникой - дитя было в восторге!
Готовила в горшочках в разоретой до 200 где-то 30 минут. А вообще этот же состав идет у меня и на сырники.

анютка
01.07.2008, 18:21
Что то про пельмени читаю и понять не могу.
Когда пельмени только что сляпоны - тут все понятно. А когда они замороженные? Чуть отварить, немного обжарить, запихнуть в горшок, залить рассолом и запечь?
Интересно, если запекать в микроволновке.... на какой мощности надо и сколько времени ?

Раньше частенько зажаривали картошку в горшочкев микроволновке. Получалось вкусно и быстро. Кудато рецепт пропал. Надо бы разыскать

Agent
01.07.2008, 18:24
анютка а если пельмени замороженные, то отварить их до полуготовности и в горшочек, туда сметанки и сливочного масла, чуть бульона в котором варились, потом всё это дело (по желанию) тестом сверху залепить и в духовку.

анютка
04.07.2008, 16:50
А если не в духовку? Хочу просто в микроволновку и без куска теста
На какой мощности готовить?

Sunnyel
04.07.2008, 17:22
анютка, а если не в духовку, то лучше налить воду в кастрюльку и сварить пельмени обычным способом. Горшочки и микроволновка - принципиально разные способы готовки пищи.

Agent
16.07.2008, 12:26
А у меня вот такие горшочки, не знаю какого объема, но одного горшочка - на порцию заглаза хватает :yes:
http://i060.radikal.ru/0807/ed/2d922d93484at.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0807/ed/2d922d93484a.jpg.html)
Девы, а если кабачки с картошкой готовить, водички надо доливать? По идее из кабачков сок должен быть, а не хочется, чтобы сильно жидкая консистенция получилась.

Апельсинка
16.07.2008, 12:40
Agent какие чудесные горшочки!!!:podmigivayu:
У меня есть книга -Блюда в горшочках,так вот там кабачки заливаются сметаной или сливками.,так что думаю немного воды нужно добавить.В любом случае буду ждать Ваших результатов,тоже думаю приготовить кабачки.
На всякий случай рецептик:smeil:-
Ингредиенты:
картофель, 2 кабачка, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, стакана сметаны, 1- 2 ст. ложки тертого твердого сыра, соль по вкусу.
Приготовление
Картошку почистить, вымыть, нарезать кружочками, высыпать в сковороду с раскаленным растительным маслом и поджарить. Кабачки очистить от кожицы, ополоснуть, нарезать ломтиками или кружочками и тоже обжарить в разогретом масле. Лук почистить, нарезать кубиками и обжарить в масле до золотистого цвета.
В горшочки положить слоями картошку, лук и кабачки, залить теплой подсоленной сметаной, посыпать тертым сыром, поставить в нежаркую духовку и запекать в течение получаса.

Agent
16.07.2008, 12:43
Апельсинка мне они тож нравятся, тем более всё это счастье стОит 200р :smeil:
Пасиб за рецепт, попробуем со сметаной :yes:

красотка
16.07.2008, 12:50
А я люблю в горшочках запекать свежезамороженные овощи и вкусно и малокаллорийно, еще с того лета заморозила овощные смеси (покрошила кубиком кабачки, молодую морковку, перец, лук, зеленый горошек ) кладу в горшок еще замороженными, солю и перчу, сверху немного сметанки и тертого сыра, Agent горшочки очень симпатичные

Avrora
16.07.2008, 14:08
Agent, дай, плиз, "наводку" - это где-же такие замечательные горшочки 200 р. стоят?

анютка
16.07.2008, 14:10
Мне кажется в любых Хозтоварах этих горшков полно. Еще в Ашане есть

Agent
16.07.2008, 14:11
Avrora на рынке покупала. Прямо 6 штучек запаяны в пластик. :yes:

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 14:19
Я в Максидоме покупала, так один горшок что-то рублей 90 стоил. Так что у Агента очень хорошая цена (и красивые).
Думаю, если кабачки, то надо на дно немножко воды (50 гр).

Agent
16.07.2008, 14:28
Девочки просто у нас недалеко от города есть завод, который производит глиняные изделия, горшки для цветов, кашпо, горшочки для запекания, глиняные турки под кофе и т.д. Поэтому у нас это всё добро практически даром :smeil:.
Ирина-Эльвира, а водичка успеет выпариться за полчасика? А то мне хочется, чтобы это скорее второ блюдо было, а не полусуп-полужаркое :smeil:

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 14:38
Блин, не могу точно сказать, потому что не делала пока такого. Зачем вот влезла с советом? Просто мне так кажется, что хоть 2 ст. ложки, но надо добавить. :oops: А от кабачков разве много сока?

Agent
16.07.2008, 14:40
Не то, чтобы очень много, но думаю, если добавить сметанки или майонеза - вкупе вроде достаточно жидко будет. Короче, пару ложек водички всё-таки добавлю :rzhu:

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 14:43
Если сметану, то воды не надо наверно. От сметаны и так много сока. А вот если майонез, то 2 ложечки добавь. :rzhu:

красотка
16.07.2008, 14:44
Agent думаю пара ложек водички дело не погубит, вода испарится, а вообще в кабачках много жидкости

Agent
16.07.2008, 14:45
Девочки, спасибо всем за советы, завтра отчитаюсь, каким блюдо получится :yes:

violetsunset
16.07.2008, 14:47
Я никакую воду в кабачки не лью. Только пару ложек масла.

Agent
16.07.2008, 14:50
violetsunset так у меня там кабачки и картошка планируются, всё-таки наверно для картошки водички хоть чуть-чуть, но нужно :roll:

красотка
16.07.2008, 14:55
Agent для картошки вода нужна обязательно, проверено собственным опытом

YOKO-CH
16.07.2008, 15:09
Готвила кабачки в большом горшке. Кабачков туда загрузила под завязку (нарезала крупно кругами), даже слегка утрамбовывала. Добавляла морковь, лук, ложку сметаны. Готовились минут 30-40, а потом оставила их в духовке постоять. В результате все уселось больше чем на 1/3 и воды было очень много! Думаю, для картошки хватит вполне. Правда, смотря какое соотношение планируется.

Agent
17.07.2008, 14:09
Девы, по поводу вчерашних кабачков...В общем так, всё-таки 3 столовых ложечки воды добавила. Не сказать, чтобы в итоге из кабачков много сока было, но в итоге блюдо, как и хотелось, получилось консистенции второго. На мой взгляд, всё-таки, для картошечки водичка нужна.

ЗЫ Ирине-Эльвире, за идею респект и гранд мерси :kulinar::worthy:

Agent
08.08.2008, 11:15
Вчера из остатков всего, что было в холодильнике решила в горшочках запечь такую штуку:
-картошечка,
-болгарский перец,
-колбаса краковская,
-зелень - петрушка , базилик
Всё режем на мелкие кусочки, перец - соломкой
http://s41.radikal.ru/i094/0808/48/5ba21e90260bt.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0808/48/5ba21e90260b.jpg.html)
Укладываем всё в горшочек, сверху помидорки, сырок и зелень
http://s56.radikal.ru/i153/0808/d0/ce02e12f093ft.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0808/d0/ce02e12f093f.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i145/0808/e4/983db30d7798t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0808/e4/983db30d7798.jpg.html)
И в духовочку :smeil: Ну как же вкусно всё в горшочках получается
http://s57.radikal.ru/i155/0808/8f/bbc99a42c943t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0808/8f/bbc99a42c943.jpg.html)

Arti
08.08.2008, 11:26
В горшках действительно все получается беспроигрышно! Я недавно тоже удивлялась. Взяла сварила щи зеленые в стеклянной кастрюле (в духовке), ну вроде все тоже самое, а вкус совсем другой!
В следующий раз не буду лениться и распихаю-таки по горшкам.
Сейчас грежу солянкой в горшочках.

бибика
18.08.2008, 16:24
Вот и я сегодня прикупила горшочки! Ну наконец-то:smeil:! Сразу возникли вопросы:в книжке прочитала,что перед каждым приготовлением пищи горшочки надо замачивать в воде на 15 минут.Девочки,вы так делаете? И еще-написано,что мыть можно только водой и щеткой,никаких моющих средств,в крайнем случае содой. Это действительно так:oops:?

Ирина-Эльвира
18.08.2008, 16:32
Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=561&page=7#122) Апельсинка рассказывала, как надо поступать с новыми. Я так и сделала. :yes:

Мою их, предварительно замочив, теплой водой с мыльцем. Думаете, нельзя с мылом?

Апельсинка
18.08.2008, 16:35
бибика перед приготовлением не замачиваю,а мою горячей водой и щеточкой.

Добавлено через 1 минуту

Ирина-Эльвира спасибо,только хотела найти!!!!:smeil:

Agent
18.08.2008, 16:46
бибика я их мою средствами для мытья посуды, типа, Fairy, и никогда не замачиваю, перед готовкой. Кладу всё в сухие горшочки. Единственное что, в самый первый раз набрала в них водички и полчасика в духовочке прогрела.

бибика
18.08.2008, 16:50
Спасибо,девочки! Завтра буду пробовать,хочу сделать рыбу с картошкой,надеюсь,получитс я съедобно:smeil:... Никогда раньше не готовила в горшочках. И еще вопросик-закрыть крышкой или обмазать сверху тестом-есть разница или результат будет одинаковым?

Апельсинка
18.08.2008, 17:01
бибика думаю результат будет одинаковым(с тестом-его можно кушать вместо хлеба).
На всякий случай даю рецепт крышечки из теста
Рецепт 1
3 ст. муки,яйцо,1 ст кефира,100 гр маргарина,0,5 ч л сахара,0,5 ч л соды,соль
Замесить крутое тесто ,как на пельмени,затем раскатать в виде лепешки по диаметру горлышка и плотно закрыть им горшочек.
Рецепт 2
3 ст муки,яйцо,1 ст воды,соль
готовить так же.
Приятного аппетита.
Я еще не делала крышечку из теста-решитесь обязательно пишите о результатах!

Agent
18.08.2008, 17:29
Апельсинка это то , о чём я мечтала, тож не решалась с крышечкой из теста что-нить приготовить, теперь попробую. Спасибки за рецепт.
Кстати, девы, а с какими блюдами лучше такую крышечку делать, наверное, типа первого что-то?

Апельсинка
18.08.2008, 17:36
Agent да,у нас так в ресторане подают одном,куриный супчик в горшочке,а сверху тесто вместо хлеба.ММММ нямка....

Arti
18.08.2008, 19:04
бибика, а горшочки глазурью покрыты? Мне кажется, что такие рекомендации в плане моющих средств применимы к не покрытым глазурью горшочкам, которые шершавые, пористые, поэтому могут в себя все впитывать. У вас такие?

Canela
18.08.2008, 21:40
Я влезу, мона? Если уже говорили - извиняйте.
Я знаю, что неглазурованные горшочки надо перед приготовлением замочить в холодной воде и ставить в холодную! духовку.
Глазурованные тоже в холодную духовку, чтоб избежать трещин, но замачивать не надо.
Желательно (это практически для всех блюд )овощи и мясо обжаривать перед приготовлением, а то получается просто суп и не так вкусно.

бибика
19.08.2008, 18:15
Девочки,спасибо вам! Разобралась я со своими горшочками,они у меня глазурованные внутри и снаружи,теперь понятно,как с ними обращаться.Эх,без происшествий у меня не обошлось:evil:-поставила горшочки с водой первый раз в духовку прогреться,потом решила крышечку приподнять,посмотреть(кипя ченой воды,блин,не видела:rzhu:!),ну и в результате обожглась,крышку выронила и она разбилась:ridaju:... Теперь у меня 3 горшка с крышкой,а один без...Ну ничего,зато проведу эксперимент-безкрышечный горшок обмажу тестом,вот и выяснится,как вкуснее. Вечером отчитаюсь о проведенных исследованиях:smeil:!

Добавлено через 15 часов 0 минут

Отписываюсь! Боже мой,какая вкуснота у меня получилась:yes::yes::yes:! Что за чудо эти горшочки!!! Готовила рыбу с картошкой,рецепт взяла из этой темы(по ссылке на 7 стр.)-проще простого,а как же вкусно! Два горшочка я делала с крышками,и два обмазала тестом-на вкус никакой разницы,да я еще тесто слишком тонко раскатала,получились такие хрустящие хлебцы.В общем,решила с тестом больше не заморачиваться,с крышками ,конечно,проще.Все,я теперь горшочная фанатка:rzhu:!

Agent
19.08.2008, 19:33
бибика добро пожаловать в ряды горшочников :rzhu:
А рыбка с картошечкой эт наверно очень вкусно в горшочках, надо будет сотворить что-нибудь подобное :yes:

Катя Лёлина
20.08.2008, 14:37
Я начитавшись ваших аппетититных рецептов сегодня тоже купила горшочки:smeil:
Муж очень обрадовался:rzhu:

бибика
21.08.2008, 16:20
Ох,чувствую,надолго я в этой теме поселилась...Эти горшки просто наваждение какое-то,никак не могу от них оторваться,и это при моей-то нелюбви к готовке:smeil:! Но как же вкусно все получается! В-общем,делала я творожные пончики в сметанном соусе,рецепт в этой теме нашла,получились очень вкусные,нежные и так симпатично выглядели:yes:... Еще делала рисовую кашу молочную,но тут с пропорциями промахнулась,все на глаз брала,глаз косым оказался:oops:,молока слишком много налила,да оно еще и убежало и пригорело чуть-чуть:rzhu:.Каша получилась не рассыпчатая,а как бы спрессованная,но по вкусу довольно неплохо,вот бы еще точный рецептик найти... Теперь собираюсь сделать мясо с картошкой и овощами.
Кстати,горшочки мне приходится тестом закрывать-семья требует,очень им нравятся эти хлебные крышечки. Я уже приловчилась-сделала сразу теста побольше,и в морозилку его,и по мере надобности отрезаю,сколько надо,удобно:smeil:.

Agent
21.08.2008, 16:59
бибика а я каши в горшочках на водичке делаю, всегда пушистые и рассыпчатые получаются, правда в конце кинуть бу туда кусочек сливочного масла и вообще безумная вкуснотища получится.

Лада
26.08.2008, 15:54
я тоже все каши делаю на воде со сливочным маслом. А спрессовалось у вас может потому, что вы много слишком крупы взяли? Я если много положу, то тоже спресовывается:)

бибика
27.08.2008, 16:08
Ну да,много... Прямо-таки от души риса сыпанула,ну ничего,зато теперь буду знать,сколько чего.

Лада ,сегодня буду готовить гречку с курицей по вашему рецепту,вечером отпишусь!

Добавлено через 7 часов 17 минут

Готово! Гречка с курицей нам очень понравилась:yes:,вкусненько получилось! Вот только водички я немного лишней налила,в следующий раз поменьше надо. Вчера еще делала мясо с картошкой,фасолью,сл. перцем и помидорами-тоже объедение получилось,а аромат какой! В-общем,никак мне от этих горшков не оторваться:rzhu:,а сегодня я еще книжку с рецептами для горшочков прикупила-буду дальше экспериментировать:smeil:!

Ирина-Эльвира
27.08.2008, 16:12
С рисом у меня тоже такая промашка была, много сыпнешь, слишком густо и сухо получается. Просто рис такая крупа, что слишком много воды берет и разваривается. А гречка поменьше.
Даже не то что много, а одинаковое кол-во риса и, скажем, гречки - разное кол-во воды надо. Для риса побольше.

анютка
27.08.2008, 18:10
Кто нибудь пробовал варить кашу в горшочке в микроволновке?

зы В Икее 1 горшок стоит 70 рэ

Ариста
19.09.2008, 07:25
Обнаружила несколько интересных рецептов.
Готовим в горшочках. (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18083/)

Орхидея
10.12.2008, 23:48
Я сегодня готовила картошечку в горшочках. Так бабушка моя всегда делает. Мясо нарезать и немного обжарить, лук с морковью тоже обжарить. Сушеные грибы замочить в воде. Затем вынуть их и нарезать. В миске смешать нарезанную картошку, мясо, лук, морковь и грибы, соль и перец по вкусу. Разложить по горшочкам, разлить водичку от грибов. Если необходимо, долить воды, жидкость должна практически покрывать картошку, но не полностью. Можно еще добавить пару черносливин.:smeil:
Очень вкусно!
Девочки, а кто-нибудь готовил рис в горшочках? Хочу попробовать, но не знаю, какие пропорции риса и воды.:grust:

Добавлено через 14 минут

Сижу уплетаю второй горшок!:rzhu:

Arti
11.12.2008, 00:34
Я делала. Наливала воды так, чтоб она где-то сантиметра на два выше риса была.
Очень вкусный рецепт вы дали. Надо попробовать. Картошку туда крупно резать? Да и вообще насколько все мелко нарезать?

Орхидея
11.12.2008, 08:41
Arti, спасибо, попробую рис.
Картошку режу кубиками примерно два на два. Мясо раза в 2 побольше. Хотя мясо можно порезать как Вам удобнее, оно же обжаривается сначала. Ну а лук, морковку и грибы режу мелко.

Орхидея
16.12.2008, 19:03
Сделала я рис! Арти, еще раз спасибо, все получилось. Так как делала первый раз, решила сделать по простому сделать, дабы не расстраиваться, если не выйдет. :smeil: Но как же вкусно получилось!!!!!! Рис, морковка и лук, слегка обжаренные, чуток оливкового масла, соль, перец и добавила капельку эфира имбиря. Ням!

Arti
16.12.2008, 19:57
А еще бы мяса туда и кизила или изюма и будет вообще - за уши не отташишь!:yes:

бибика
17.12.2008, 15:53
Я сегодня делала мясо с капустой,морковкой,луком(т па солянка:smeil:). Капуста такого красивого цвета получилась и вкусно очень!
Мне горшочки никак не надоедают,постоянно в них готовлю-результат очень нравится:podmigivayu:.

Marishka
27.12.2008, 18:52
а я люблю готовить гречку с грибами в горшочке. Очень быстро и вкусно получается. Грибы у меня сушеные в горшок идут, поэтому утром я их замачиваю, а вечером готовлю. Гречку помыла - и в горшок вперемешку с грибами, посолить и воды, чуть-чуть чтобы над крупой была, готовится у меня это все 30-40 минут. Вкусно...:yes:

JanaTX
27.12.2008, 20:31
а лук и морковку добавляете туда?

Marishka
29.12.2008, 19:26
Не-а, не добавляю. Хотя с луком, предварительно обжареным, мне идея нравится. В след. раз так и сделаю, а морковка, мне кажется, туда лишней будет

Милла24
08.02.2009, 17:46
а я вчера делала в новых горшочках (купила в Гусь-хрустальном за 100 р. 6 шт) жульен, вкусно ням-ням ! делала со сметаной и колбасным сыром

Arti
08.02.2009, 18:01
Колбасный сыр, по-моему, хорошая идея. Придает пикантности? Копченость чувствуется?

Милла24
08.02.2009, 21:12
Arti все чуствуется, и со сметанкой такой нежный вкус получается, лучше чем с майонезом, еще чеснок добавляла, объеденье !

Irina Schmidt
15.02.2009, 17:27
У меня горшочки уже давно:grust: а я похоже в них готовить не умею:ridaju: у всех все вкусно, а у меня мясо суховато получается и бульен все время убегает. Ложу все в сыром виде.

Интрига
16.02.2009, 15:00
Мне нравится запекать рыбу в горшочке. Обычно беру треску или хек, режу на кусочки, перчу-солю, сверху кладу немного сливочного масла и заливаю взибитым яйцом. Полчаса запекаю в духовке, потом сверху украшаю зеленью.

JanaTX
16.02.2009, 15:41
девчат, а горшки любые можно? а то читала, что вроде покрытые внутри глазурью нельзя...

Agent
16.02.2009, 15:58
JanaTX, а почему нельзя?
У меня как раз с глазурью и внутри, и снаружи.

бибика
16.02.2009, 16:06
JanaTX ,наоборот,лучше те,которые внутри покрыты глазурью:yes:. С неглазурованными мороки больше-их нельзя мыть обычными ср-ми для мытья посуды,перед готовкой надо замачивать в воде и они очень сильно впитывают посторонние запахи.

JanaTX
16.02.2009, 16:20
бибика вот и я о том же подумала...но там писали, что в глазурь какая-то неправильная бывает, и при готовке всякая гадость из нее проникает в еду:ridaju: я уже около этих горшков год хожу, и все время мне глазированные внутри попадаются, а я все "правильные" ищу...:dontknow:

Лианчик
17.02.2009, 11:56
Девочки, почитав эту темку решилась вчера приготовить в горшрчках, это был первый опыт, и как ни странно удачный! Домашним понравилось (муж сказал, что не зря сижу на форуме).
Сделала просто лук и куринное филе обжарила, грибы тоже обжарила, потом все это дело по горшочкам разложила, добавила немного картошечки порезанной, сверху сыром тертым присыпала, в один вместо картошки положила гречки 4 столовые ложки и залила все горшочки куриным бульоном, так чтобы скрывал продукты, час протомилось на маленьком огне, (а я тем временем успела убраться немного) в этом тоже плюс, когда готовишь в духовке, не надо стоять у плиты как привязанная. Горшочки с картошкой получились с таким вкусным "соком", с гречкой без жидкости, но гречка рассыпчатая, вкусная, ребенок поел с удовольствием.
Спасибо что сподвигли на такое дело(я готовить не люблю, муж приятно был удивлен :) ) Теперь буду заходить в эту темку регулярно и продолжать эксперименты!

Irina Schmidt
17.02.2009, 15:09
Я делала сырники по рецепту YOKO-CH вкусно получилось, только я добавила сметаны, потому что творог делала сама и он был рассыпчатый. Теперь хочу курицу с картошкой, только никак не пойму:dontknow:, обьясните мне пожалуйста все по порядку как ее готовить, чтоб сочная была :wallhead3: Чего сколько и когда ложить при какой температуре? Ее что обязательно нужно жарить? А сырую ни как нельзя?

Добавлено через 14 минут

Ой, забыла обьем, в мои горшочки влезло 400 мл. воды.

Svetlena-777
17.02.2009, 15:11
Irina Schmidt, любое мясо обжаривают перед закладкой в горшочек для того, чтобы оно впоследствии получилось более сочным (образовавшаяся корочка не даст потом вытечь всему соку) и приобрело красивый золотистый оттенок. Можно положить его в горшочек и сырым, но заранее обжаренное будет все же вкуснее.
Количество продуктов при закладке можно брать на глаз, руководствуясь своими предпочтениями, ведь кто-то любит побольше мяса, а другие-побольше овощей(у меня муж такой).
Под самую завязку забивать горшочки конечно же не надо, чб при кипении бульон не выливался на противень. Лучше , для возможности добавки особо проголодавшимся, сделать на пару горшочков больше).
Затем добавить воды, чтобы она полностью покрывала содержимое посуды ( и была не выше уровня сужения горлышка горшочка).

Горшочки и любую стеклянно-керамическую посуду обычно рекомендуют ставить в духовку той же температуры, как и сами горшочки, и только потом нагревать, чтобы они не треснули. По крайней мере, в инструкции к моим горшочкам и посуде так было написано.
Затем я повышаю температуру до 180-200 гр. и готовлю около 1 часа, время от времени проверяя, как идет готовка.
В самом конце обязательно на несколько минут оставляю горшочек без крышки, чб сыр , добавленный сверху всего блюда, не только расплавился, но и слегка подрумянился ( эстетика в блюде- не последнее дело!).
Вот, пожалуй, и все премудрости. Очень люблю готовить в горшочках, так как получается несложно, красиво и Очень вкусно! :ok:

Irina Schmidt
17.02.2009, 20:39
Ну извените меня, все равно не пойму:wallhead3:, я же тоже так делаю (только мясо не жарю и сыр не ложу) ставлю в холодную и пеку при 200 накрыв крышкой, но бульен даже если половину наливаю убегает, я потом оставляю крышечку полу открытой, а горшок весь в запекшихся потеках и мясо суховато:ridaju:

Arti
17.02.2009, 21:20
Irina Schmidt , значит большой очень огонь делаете. Все это должно не шкварчать и кипеть, а томиться.

Svetlena-777
17.02.2009, 21:37
Irina Schmidt, я согласна с Арти. Вы все делаете для того, чтобы и бульон убежал, и мяско сухим получилось! Попробуйте приготовить все еще раз, только уже без упрощения процесса! Примите, как аксиому, необходимость выполнения всех пунктов. Кстати, сыр, расплавляясь, превращается в корочку, которая не дает бульону сильно выкипать, и, значит, тоже способствует сохранению сочности конечного продукта. кстати, готовить почти всегда лучше на медленном огне ( за исключением ряда случаев). Тогда конечный вкус всегда получается лучше; при этом нет лишнего кипения, значит, меньше риск перепачкать все вокруг, вт.ч. плиту. Как недостаток-время готовки несколько увеличивается, но с этим вполне можно смириться.

Кстати, красивый и вкусный бульон получается только при готовке на малом огне. Поэтому, если варите супчик на мясном бульоне, убавляйте огонь под кастрюлей после закипания бульона и выполнения необходимых процедур с образовавшейся пенкой.:oops:

Irina Schmidt
17.02.2009, 21:59
Незнала я, что сыр необходим в обезательном порядке:duma: , да и врецептах стоит выпекать при 200. Да, к тому же, если продукты сырые они при готовке выделяют сок, следовательно они (продукты) готовятся в собственном соку и должны быть вкусне и полезней жаренных.:grust: или приготовленных прежде запекания.:?:

Arti
17.02.2009, 22:14
Сыр добавляется по желанию. Я, например, его не люблю, поэтому очень редко куда добавляю. И без сыра все прекрасно получается! Крышкой накрываю обязательно, чтоб протомилось лучше.
Насчет температуры... ну если есть желание, чтоб все по-прежнему выкипало, то тогда надо продолжать следовать температуре из непонятных рецептов. ;)
Вопрос про "прежде запекания" перечитала три раза - не поняла. Сплю, наверное.

Ирина-Эльвира
17.02.2009, 22:22
Я ставлю горшочки в холодную духовку, включаю на 200-210, засекаю 30 минут. За это время они успевают нагреться и закипеть. Затем снижаю до 100 и уже не трогаю 1 час, пусть томится. Получается то, что надо. Это обычный рецепт с мясом или курой (все сырое).
А если какие-нибудь каши, то после снижения до 100 держу поменьше, минут 30.

Arti
17.02.2009, 22:50
100 прям что-то мало совсем. Я где-то на 160 делаю. Духовка электрическая с обдувом. Предварительного разогрева не требует. Хотя тоже частенько грешу тем, что раскочегариваю ее на максимуме, пока все не закипит.

Svetlena-777
17.02.2009, 23:05
Я, кажется, поняла последний вопрос Ирины. Она, наверное, имела ввиду, что просто тушёный продукт полезнее, чем предварительно обжаренный, пусть даже и слегка.. Что могу сказать,-если мы говорим об улучшении вкуса, о сохранении сочности, то лучше предварительно обжарить. Чтобы в этом убедиться, можно в один из горшочков поместить обжаренное мясо, а в другой-сырое, и затем сравнить. Тогда и можно будет определить для себя, какой из способов больше нравится.
Если же говорить о полезности, тогда, конечно, лучше обойтись простым тушением продуктов, а при возможности - и сырые употреблять, по крайней мере, фрукты-овощи :oops:

Кстати, я сейчас, озадачившись сей проблемой, готовя запеченую мякоть индейки, именно так и поступила,- приготовила сразу 2 куска; посолила, поперчила, натерла всем, чем нужно. Затем один из них слегка обжарила. Завернула каждый кусок в фольгу и поместила в духовку.
Когда затем попробовала, - убедилась в правоте этих рекомендаций!

Irina Schmidt
17.02.2009, 23:18
Вопрос про "прежде запекания" перечитала три раза - не поняла. Сплю, наверное.

Ну почти везде стоит, сначало обжарить все, а потом сложить в горшок, для красоты чтоли? :grust:Да нехочу я столько жира:no: Да и зачем еще запекать и время тратить, если и так все готово.
Секрет оказался в температуре. А я по своей наивности думала, что в духовке сначало до конца пекется при одной температуре:ups2:

Ирина-Эльвира
17.02.2009, 23:22
Arti, а пока с 200 до 100 опустится постепенно, то на то и выйдет. :smeil: И все такое томленое-томленое... Ну вот, к ночи есть захотелось. :%):

Irina Schmidt, я тоже в первый раз горшочки на полной t готовила... Хотела суп чанахи сделать, воды почти по горлышко, а получилось второе с бараниной, и частично к стенкам прилипшее... :ha-ha:

Sogo
17.02.2009, 23:27
Irina Schmidt
ну почему только для красоты? Мясо же обжаривают не до готовности, а чтобы корочка быстро образовалась и сок из мяса меньше вытек в последствии.
А потом, если мяясо не обжаривать, у меня лично оно спечается:(
А если жира не хотите, так берите нежирное мясо - я , например, телятину люблю в горшочках готовить:ok2: