PDA

Просмотр полной версии : Корма и витамины



Страницы : [1] 2

Алёнка
01.02.2006, 13:36
Ничего, что я новую тему открыла? Уж очень меня вот это впечатлило:

Девочки, не бейте меня за эту страшилку! Еда рожденная смертью!
http://www.kruo.com/articles25.htm

Хочется отдельно обсудить, кто чем кормит своих питомцев. Может даже опрос провести: корм или обычная еда?

Алёнка
01.02.2006, 13:44
У меня сейчас вообще дилемма, чем щенка двухмесячного кормить. Уже было решила, что буду варить каши с мясом (после это статьи даже сомнений не было), но женщина, у которой я кутенка взяла, категорически против. Якобы обычный корм несбалансирован, и надо кормить пса (или кота) дополнительно витаминами. Она своих мопсов кормит неким кормом BOSCH и очень его нахваливает. Вот и думаю теперь...

Arti
01.02.2006, 14:12
От это проблема из проблем. Я сколько ни пыталась этот вопрос изучить - все разное талдычут. Так и не знаю, что правильно, а что нет.

Sunnyel
01.02.2006, 15:07
Хочется отдельно обсудить, кто чем кормит своих питомцев. Может даже опрос провести: корм или обычная еда?
Знаете, корм корму тоже рознь. Очень много читала о том, что не стоит кормить животных кормами типа вискаса и чаппи. Но в принципе я свою зверю кормлю сухим кормом Royal Canin или Hill's (второй кошке нравится больше), иногда покупаю консервку, + иногда кормлю курицей. А ещё она у нас икру кабачковую любит :rzhu: Кстати, когда она была малявкой, кормили натуралкой, но когда она стала сильно линять перешли на готовые корма, после чего линять она перестала. :yes:

Алёнка
01.02.2006, 15:20
И еще один аспект: мне всегда казалось, что нельзя смешивать корма, т.е. кормить и сухим и обычным кормом одновременно. Но, разве можно удержаться, чтобы не угостить любимца чем-нибудь вкусненьким со своей тарелки, когда он так просит :oops:

Marika
01.02.2006, 15:28
Мне ветеринар рекомендовала кормить Роял Канином. Но эта зараза его как-то неактивно ест. :cry: Поэтому кормлю всем подряд. Она меня больше грызет, по-моему. :rzhu: А так, что бы я ни ела(хоть яблоко) обязательно начинает орать, лезть на руки и просить. Даю. Не ест. Но сидит уже с явным удовлетворением на морде. Дескать, обратили внимание, поделились. Жизнь удалась.

violetsunset
01.02.2006, 17:03
Вот и у нас такое чуевище, просит все подряд...
Бросила кормить своего кота кормами, стул у живности стал нормальным и не тошнотворно вонючим. Вот такие дела. пробовали и вискасы и хилсы, сейчас у нас любимое блюдо - килька в томатном соусе :)

Marishka
01.02.2006, 18:10
Эх, девчонки, тут ведь однозначного подхода нет, как и единого мнения среди ветеринаров и заводчиков :repa: . Тут каждый решает сам, что будет лучше для его животинки. Я вот по внешнему виду стараюсь определять, что ей полезнее. Уже, наверное, год кормлю сушкой одного производителя, коше вроде нравится, по крайней мере она ее с удовольствием грызет, не болеет, скачет, как ненормальная, шерстка блестит, стул как часы. Для баловства покупаю ей "кошачьи лакомства", она их очень любит и регулярно 2 раза в день выпрашивает, очень обижается, когда ничего не дают. Консервами не кормлю, потому как тоже много чего говорят о том, что либо сушку, либо консервы, а и то и другое вместе ни-ни :smart: А попрошайничать - это мы умеем, в рот мамке залезем, чтоб лакомый кусочек урвать :wink: сыр, например, очень уважаем, креветки. Тут уж, как ни крути, а приходится нарушать все правила кормежки. Но, честно говоря, особого вреда от этих нарушений я что-то не заметила :wink:

Kristo
01.02.2006, 19:02
я кошку кормом кормлю (Нутро)

если пакетик фрискас не даю с утра (впрочем, любой пакетик))) орет на меня прям матом%%

когда понимает, что я уже надеваю сапоги, и ей уже ничего не светит, спокойно идет есть сухой корм)

сухие Вискасы с дарлингами просто не ест- *умру но сдохну* (с)

питается и сосисками рыбой мясом (что сможет унести со стола))

шоколадные рулеты уважает.. оттуда же
+молоко

чисто *кухней* не кормлю, бо холодильника у меня нет, да и я не готовлю..
это она не у меня с тарелки жратву ворует :yes:

да и не собираюсь эту сволочь парным мясом кормить :rzhu:

а когда у нас (давно уже) была собака- кормили *со стола*..но тогда и кормов не было..

да, витамины даем..

Юляша
22.04.2006, 16:46
:) Я своего кота купила в зоомагазине..за 50 рублей..смесь перса с обычным..то есть лицо-русское..остальное(шерсть) как у перса.. :) Мелькнула конечно мысль,что чего то дёшево котик стоит(как оказалось потом не зря эта мысль меня посетила :lol: )..взяла его на руки,стала "приданное" ему покупать:лоток,мисочки,мыш у..И вот настал момент истины..продавец мне говорит..котёночек этот ест только "РОЯЛ КАНИН"..тут то я и поняла чего он так мало стоит :lol: ..потому что я потом на "РОЯЛ КАНИНЕ" ра-зо-рюсь :lol: А кот то уже на руках пригрелся и назад не вернёшь..вообщем забрала домой..три месяца уже ему..и правда есть только "РОЯЛ КАНИН"-другого ничего не признаёт :shock: ..и ещё каждый день требует мокрый корм..вот так то :yes:

Kristo
22.04.2006, 20:25
это.. пару дней не покормить- помогает. (иногда)
А чего вы так к конину-то? он и делается счас в подмосковье вроде..не должен бешеных бабок стоить.. чай. не дороже хилса :roll:

хилсом не пробовали кормить? или нутро? консервы тоже не ест?? из пакетиков хотя бы?

Sunnyel
22.04.2006, 20:46
это.. пару дней не покормить- помогает. (иногда)ага, иногда... наша может и не есть, ну может не совсем не есть - чуть-чуть попробует и идтёт к родителю подлизываться - он у нас "слабое звено" - через день встаёт на сторону кошки и требует купить ей корм :rzhu:
хотя она не то что бы только кормом питалась, по настроение может и курки поесть и сыра, сегодня вот кекс у меня выпрашивала :lol:

Kristo
22.04.2006, 20:53
)))) на самом деле, я своей от обиды как-то купила сухого вискаса, так она его жрать не стала :rzhu: Конечно, сильно не настаивала :yes:

а этот совет в ру_кэтс неоднократно читала :yes:
да и нерекомендуют добром отечественного пр-ва кормить :yes:

а насчет кексов- наша обожает шоколадные рулеты) особенно от хозяйского куска отгрызть)) (если зазеваешся) или там сырничка кусок))

Юляша
23.04.2006, 06:23
:) Kristo,пробовала пару дней не кормить "Роялом"..купила по старинке "Вискас"....кот демонстративно не жрал..морду в сторону типа "что это за обьедки вы мне посунули"..продолжать сей эксперимент дальше посчитала издевательством..сходила в зоомагазин купила огромный пакетище "Рояла"..кот довольный-дожал меня таки паршивец..любимый :lol:
А про цену на "Роял Канин"..раньше то я своим предыдущим котам покупала "Вискас"-а это уже совсем другая ценовая категория..:):):)
Кстати,никто не знает почему коты при виде мокрого корма дуреют..может туда что нибудь подмешивают..мой кот шуршание может услышать по моему откуда угодно..а уж ест-аж за ушами трещит :lol:

Sunnyel
23.04.2006, 06:33
Кстати,никто не знает почему коты при виде мокрого корма дуреют..может туда что нибудь подмешивают..Дуреют? :shock: а мокрый - тоже роял? Может у вашего зверя любовь к мокрому корму как у меня к шоколаду? :?
у меня кошка вроде так спокойно к ним относится - иногда с удовольствием ест, а иногда он у неё долгое время в миске лежит, пока не выброшу :roll:

Arti
23.04.2006, 15:22
Добавляют, конечно, какие-то добавки. Куда ж без этого? Мой тоже сейчас на мокром (до магазина лень дойти). Но тут осчастливил меня тем, что снизошел до человеческой еды. В частности суп курино-креветочный (по Марикиному рецепту) с таким удовольствием уминал.
Из сухого Канин больше всего любит. Пробовала давать Ямс - че-то он его вообще толком не ел. Последним был Хилс - ничего так. Наверное его и буду пока покупать. А там поглядим.

Bella
23.04.2006, 15:24
А рыбки у кого есть золотые? Кто их чем кормит?

Kristo
23.04.2006, 15:33
:) Kristo,пробовала пару дней не кормить "Роялом"..купила по старинке "Вискас"....кот демонстративно не жрал..морду в сторону типа "что это за обьедки вы мне посунули"..продолжать сей эксперимент дальше посчитала издевательством..сходила в зоомагазин купила огромный пакетище "Рояла"..кот довольный-дожал меня таки паршивец..любимый :lol:


батинька, какой вискас??? :evil: Хилс, нутро, пурина про план на крайняк)) никакого вискаса))

это ж я говорю, своей от обиды за подраные обои купила раз :yes: тоже жрать не стала) (хотя в пакетиках жрет на так)

а с хилса на про план или нутро- спокойно туда сюда переходим :wink:

Юляша
24.04.2006, 00:03
:) Sunnyel,честно говоря,я почему то ни разу не видела в продаже "мокрого" "Роял Канина"...либо его нет совсем,либо допускаю ,что со зрением у меня не очень :? ..беру "Вискас" "мокрый"..так он чего только не делает..и ворует его..и как только начинаю открывать бежит с любого уголка квартиры и начинает по полу валяться и муркать..положить в миску-не даёт лезет раньше времени..наверное и впрямь как от шоколадок зависимость :lol:

Юляша
24.04.2006, 00:05
:) Arti,может туда добавляют экстракт валерьяны :?: :rzhu: И киски становятся зависимыми :)

Юляша
24.04.2006, 00:08
:) Kristo,я таких названий то даже не знаю..это надо с продавцом в магазине консультироваться что ли :?: :) Кстати..а коты с одного корма на другой без проблем переходят :?:

vert
16.05.2006, 00:12
мы в итоге пришли к корму сухому фрискис,сначала в коробках,потом в пакетах по 2 кг ,и через день-два полпакетика сырого фрискис ,вискас,но больше других кошка любила сырой китекет
при таком режиме кормления изнашивался кошачий организм не очень быстро,и вела себя пристойно,от живой еды начинали гормоны переть,она хулиганила,только от сухого сохла,а от сырого в больших количествах немного наглела.
кошачьи сухари пробовали всякие
еще давали витаминыкошачьи немецкие,както она покраа 29 таблеток санал сердечками и они ее проглистогонили, я потом еще так ее пролечивала,а нормальные глист.средства ее не брали.

Sunnyel
16.05.2006, 06:07
то есть Вы ей питание выбирали из принципа, "что бы кошка поспокойнее была"? а уж как оно на её здоровье влиять будет - это параллельно, лишь бы не "хулиганила"? а может вам тогда её вообще не кормить, она тогда ещё "спокойнее" станет :evil:

vert
16.05.2006, 15:01
выбирали качественное (из кошачьих кормов) шерсть от сырых становилась лучше,проблемы ожирения тоже не возникало,с оздоровление на даче летом помогало пережить зиму
а хулиганящая кошка в квартире однокомнатной с плохой вентиляцией без балкона-не самый приятный питомец,хоть и старый друг.

Kristo
20.05.2006, 17:17
хулиганящая- в смысле, гадит где попало? а так-то вроде нет проблем с кошками и вентиляцией..

зы. Фрискес-он находится в одной категории с вискасом, которым .. большая часть уважающих себя и кошек кошковладельцев не пользуются :yes:

если кто-то не в курсе названия *Хилс*, может быть, вам стоит все же зайти в специализированный магазин? там полно мешков с разными надписями.. а не только *вискас* и *фрискас*, как в *людских* гастрономах.. хотя и в супермаркетах бывает Ямс @ компания :yes:

vert
22.05.2006, 22:00
хулиганством было то что она метила обувь
вискас на нее действовал странно,она становилась похожей на кокетливый мешок .от фрискис так не было
некоторые уважающие себя кошковладельцы животных перекармливают,это факт.
сестра работала в частной ветеринарке и тоже занималась пропагандой кормов высокого класса, сувениры пищевые кошке приносила но та предпочитала в качестве сувениров живое что нибудь рыбу с выбранными костями и т.п.
но на фрискисе аккуратнее всего была

Kristo
23.05.2006, 11:14
некоторые перекармливают, да, факт) я вот знаю товарища, который мясом кормит, до 12 кг уже раскормил :yes: боров просто, а не Муся)

vert
25.05.2006, 07:08
кошки нет сейчас,хоть и грустно иногда бывает,шерсти ,запахов и надкусанных продуктов тоже.
хожу смотрю на фотографии котят породы петербургский сфинкс. нравятся очень,но одно еще теплокровное живое существо в семью я пока не готова,вообще не уверена что людям нужно в квартирах держать животных.
на улицах они тоже неплохо смотрятся, летом ,когда не очень голодные.когда остались без кошки ,остатки кормов отнесли на улицу.

Sunnyel
25.05.2006, 09:28
я вот знаю товарища, который мясом кормит, до 12 кг уже раскормил :yes: боров просто, а не Муся)у моей тети один из котов - 17кг :shock:
он точно не Муся...он Вася :rzhu:

vert
25.05.2006, 15:08
у свекрови котик сема ну может на три с половиной кг потянет,а в моменты раздумий вообще легкий, не знаю его вес.

Kristo
28.05.2006, 20:46
я вот знаю товарища, который мясом кормит, до 12 кг уже раскормил :yes: боров просто, а не Муся)у моей тети один из котов - 17кг :shock:
он точно не Муся...он Вася :rzhu:

фото, фото в студию%

Алина
18.10.2006, 16:55
У моего зятя кавказская овчарка и еще одна собака, тоже большая, но не волосатая (не знаю породы). Так вот они их кормят исключительно кашами. И мне посоветовали. Так я и кормлю своего щенка (правда, не породистого) смесью геркулеса+пшенка+гречка+пш ничная сечка. Еще чуть-чуть собачьего корма сухого туда добавляю, водичкой кашку разбавляю, чтобы не сухо было и вперед! Еще как ест!

Marishka
21.10.2006, 13:20
Мы своего пса (миттельшнауцер) всю жизнь исключительно геркулесом на мясном бульоне кормили, ну не только, конечно, и мясо он получал, и творожок, и овощи-фрукты сырые мама ему давала, да и сам он морковку и огурцы подворовывал . :lol: Но основная кормежка из геркулеса состояла, так вот, песик живет довольно долго, то есть дожил уже до глубокой старости и не болел, если это, конечно, может рассматриваться как критерий правильной кормежки.

Радуга
02.11.2006, 15:14
выбирали качественное (из кошачьих кормов)

Вискас" = "Качественный корм" ???
Ничего себе.... :shock:

Могу поискать таблицу по составу кормов (по кошкам), если интересно. "Вискас" близко не стоял.

Королева Марина
07.11.2006, 19:42
У моего старенького котика от Вискаса весь хребет покрывается кровавыми болячками, хотя ест он его хорошо. Как переводим на другой корм, постепенно все проходит. Наверное, аллергия?

Nata
07.11.2006, 20:13
Мой котик из сухих только ямс жалует, купила ему роял канин, попробовал и так на меня посмотрел"сама ешь", а специально для него выбрала( он смесь с персом и носик слегка как у перса), хотя в последнее время уже где-то мецяцев 5 ест мокрый корм "Шебо", он дороже, чем Вискас, Фрискас и т.д., особенно обожает "Курятину в аспарагусовом соусе" из серии "Шебо", там такие названия и вид еды, что муж шутит:"Если котик недоест, не выкидывай, я доем".Вообще сухой корм даем только утречком, побольше стараемся "мокрого", да и он его любит больше, а вот к Хеллоуину у нас продавали итальянские консервы для котиков, экологически чистые, натуральные и т.д.( дороже чем "Шебо")-курица с тыквой( кусочки курицы были перемешаны с тыквой), он их так молотил!!!!
Ну любимая еда это креветочки( делимся с ним), сырая индейка( грудинка),не брезгует телятинкой сырой, мидии готовые, крабы,кальмары вобщем он у нас гурман.

Arti
07.11.2006, 20:50
Не надо кормить котиков Вискасом. Там ничего натурального нет. :no:

Воронина
07.11.2006, 21:05
мой котейка тоже Роял Канин сразу отверг, даже к миске не подошел
зато очень уважает Хиллс и Про План :yes:

Arti
07.11.2006, 23:44
А мой Роял Канин за милую душу ел. Хилс и Ямс сейчас хуже ест. И запоры у него от них. Приходится периодически консервами прикармливать. А от Рояла ходил в туалет, как часы. И стул такой хороший был. Эх, что ж он испортился-то? Может мне тогда хороший еще попадался? Я ж как узнала, что его у нас делать стали, так сразу перевела на Хилсы и Ямсы, и оба он не особо ест. Правда, любит, когда меняю корм. И первые дни хорошо ест, потом хуже.

Nata
07.11.2006, 23:52
О это точно, они любят перемену блюд, моему все время нужно менять меню, а то вначале ест хорошо, а потом нос воротит.А еще пробовала давать ему всякое кошачи вкусности( уже не помню как назывались, что-то из Вискаса), у него то рассторойство, то , пардон, запор, вобщем все теперь отменили.

Arti
08.11.2006, 00:18
Мой не ест вкусности. Витамины еле-еле впихиваем. Пасту купила для выведения шерсти из желудка. Она как лакомство для кошек. Есть не стал. Подмешала чуточку в еду, так все выкидывать пришлось.

Радуга
08.11.2006, 00:29
Про Вискас. Дословно, цитирую:
"Дешёвые корма делаются из низкокачественных компонентов и содержат крайне малое количество нужных кошкам элементов. например, пресловутый вискас содержит около ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ МЯСА.
Подумайте, а нужно ли кошке 95 процентов непонятно чего?
для сравнения. Сухой Ямс содержит около 30% мяса, сухой Хиллс - около 50%. Есть разница?

Помимо прочего, уж больно неприглядная статистика нарабатывается. как ни возьми кошку/кота с проблемами с почками, "чем кормили?" -"вискас-китекат". А на дорогих кормах такое намного реже".

И еще про дешевые корма, цитирую:

"Почему нельзя кормить промышленными кормами экономкласса:

1. Низкое содержание питательных веществ (как итог, больший расход корма по сравнению с промышленными кормами премиум и супер-премиум классов).

2. высокое содержание аддиктивов - это очень плохо. Аддиктив представляет собой химическое вещество, вызывающее привыкание. У меня кот с вискаса-китикета отходил три дня, бегая и требуя эту дрянь с настолько расширенными зрачками, что радужки не было видно совсем. Т.е. сажая на такой низкокачественный корм, вы фактически из своего любимца делаете наркомана.

3. Повышенное, в сравнении с другими кормами и продукцией типа витаминок, содержание аттрактантов, т.е. веществ, привлекающих кошку. А это означает, что кошка жрет то, что в нормальном состоянии есть бы не стала. Как говорится, с кетчупом можно съесть все.

4. Высокое содержание вредных консервантов + пп.2 и 3 приводят к аллергиям, а, ГЛАВНОЕ, к расстройствам пищеварительной системы - воспалительным процессам, изъязвлениям и... порой к летальному исходу. У моего кота вискас-китикет спровоцировали хронический гастроэнтерит, сейчас лечимся, сидим на натуре... Кроме этого, обострения болезней мочевыводящих путей, от воспалительных типа циститов до МКБ из-за завышенной кислотности мочи.

5. Красители - если вы посмотрите на корма премиум-класса, то они все неприглядного цвета, вискас-китикет блистают всеми цветами радуги..."

Кому интересно, могу сбросить на личку пару таблиц сравнительных по кормам или здесь ссылки оставить - если модераторы не сочтут рекламой.

Про Хиллс (сухой).
Читала несколько месяцев назад, что корм может вызвать запоры. К сожалению, недавно тоже столкнулась с этим :( До этого у кошки проблем не было.

Nata
08.11.2006, 01:07
А какая информация есть насчет ямса?

Радуга
08.11.2006, 01:36
Насколько я знаю, Ямс - корм Премиум-класса, неплохой. Не самый лучший, конечно (есть супер-премиум, ультра-супер. Тут вообще сложно сказать, что лучшее, но корм хороший), но и не Вискас.
Кстати, многие владельцы животных (про кошек точно знаю, про собак - не очень в курсе, мало слышала) сходятся во мнении, что те корма, которые у нас считаются лучшими, не всегда считаются лучшими "на родине". Просто - выбирать нам пока особо не из чего.

С другой стороны, моя полосатость Ямс ест неохотно (хотя у многих кошки Ямс любят). Впрочем, баночный Хиллс тоже. Хорошо уплетает Петрит, и маленький, и большой. Хиллс сухой на ура уходит - но только 1 вид, для чувствительной кожи. Хочу "Бош" попробовать, по составу и описанию понравился. Дороговато, конечно, за 400 грамм 150 рублей, но не в курсе, сколько его нужно.
У меня сушка идет как добавка (при этом кошка сидит только на промкорме, сырое мясо - по большим праздникам и немного - но она не очень и любит "натуру"). Врач определил как склонную к полноте (кастрирована, слой жира приличный, сама видела :)), но она, тьфу-тьфу, не полнеет, энергии много.

Arti
08.11.2006, 14:13
Вот мне сегодня кот учудил! Прям не берусь вам рассказать что! Спасибо ума хватило разбудить меня. Прям сделал свое дело (эх, ладно, что уж, позориться, так позориться) - наблевал прям на одеяло, под которым я спала в это время, и пошел меня будить. Да так настойчиво. Как додумался только? (Спасибо, что додумался).
Отсюда вопрос. Вот я его кормлю сейчас кормом для выведения шерти из желудка. Я так поняла, что выведение это очень даже естественным путем осуществляется - через рот. Я, понимаю, что для очистки желадука кошек время от времени рвет. И это нормально. Но что-то у меня такое ощущение, что с этим кормом его слишком часто рвет. Вот и думаю - может его постоянно давать нельзя? А то я купила три кг и кормлю, пока все не съест. Может надо курсами как-то?

Sunnyel
08.11.2006, 15:25
чё-то это не нормальная какая-то реакция, как мне кажется :roll: периодически даю своей кошенции такой корм - не рвало ни разу :no: может ему этот корм не подходит?

Arti
08.11.2006, 15:38
Ненормальная? :cry: А как выводится тогда? Через пятую точку? А он у меня тут такой комок шерсти... выплюнул в общем. Я после этого решила, что она так и выходит. :roll:

Sunnyel
08.11.2006, 15:50
не, ну ты же понимаешь, что я не ветеринар и не специалист по кормлению животных, так что наверняка сказать ничего не могу :no: но мне кажется, что рвота в принципе не является нормальной реакцией организама :roll:

А как выводится тогда? Через пятую точку?у моей так и выводится, хотя не то что бы в очень большом количестве. Может Фима просто слишком много шерсти заглатывает, вот она и покидает организм всеми доступными путями? :repa:

Arti
08.11.2006, 16:23
Не знаю. :( Ну подождем еще кошководов, может они расскажут, как у них шерсть выводится.
Но у него такой здоровый клок тогда вышел. Прям как носовой платок, в жгут скрученный. Спресованный такой - ух...

Sunnyel
08.11.2006, 16:41
а ты вообще часто ему такой корм покупаешь?

Arti
08.11.2006, 16:58
Да не так чтобы. Вообще системы нет. Ну где-то может раз в пол года.

Sunnyel
08.11.2006, 17:16
ну так может и правда за это время слишком много шерсти скапливается? я своей обычно раз в 2-3 месяца беру

Королева Марина
08.11.2006, 17:57
Ой, девочки, натуральным может быть только кусок мяса. Кстати мой котя почему-то не любит перемены кормов и новый корм поначалу ест плохо, потом ничего, расходится. Нобольше всего он любит сырые куриные крылышки.

Nata
08.11.2006, 19:23
Арти, коты срыгивают шерсть, знаю не по одному поколению котов, мой ест травку для этого и делает все на улице.я думаю что с кормом вы перестарались, моему( смесь сибирского с персом) ветеринар советовал, когда он жил дома и не ел травку давать "Мальт софт"( немецкая паста, темно коричневого цвета, забыла фирму)примерно по 1 см пасты раза 2 в неделю, а вы каждый день, думаю многовато будет.Вообще-то и в Англии когда он был в карантине ему давали пасту, тоже не каждый день.

Arti
08.11.2006, 20:37
Он не ест у меня эту пасту. И с кормом не ест. Я выше писала как выкидывала после него.
А как же давать-то этот корм? Недельку, пока не срыгнет и потом перерыв в два месяца?
Ната, вашего также рвет, когда даете такие добавки? Ну то есть я прочитала, что рвет. Но регулярно это происходит?

Nata
08.11.2006, 20:47
Арти, насчет регулярности сказать трудно, когда не выходил на улицу пару раз сделал дома, но не чаще разa в месяц, а когда стал на улице гулять так я раз только увидела( т.к. сделал неподалеку от дома), когда "нанюхался" краски во время ремонта его стошнило и была шерсть( тут уверена было отравление), а какой фирмы и как называлась паста которую вы давали?Что пишут на самом корме?
Обычно все коты жуют травку и травка у них это вызывает, продают травку для котов в коробочке, ее поливаешь, она выростает и котик кушает( мой ее на хотел и вывернул), правда с большим удовольствием поедал комнатные растения, но от них и отравится можно.
Сейчас жует травку в саду.

Arti
08.11.2006, 22:24
Опознавательных знаков пасты уже не помню. На корме все написано на том языке, который я не понимаю. Знаю, что для выведения шерсти, а что там дальше - бог знает.
Мой не ест травку. Я ему один раз купила, так он мне ее по всей квартире разметал и радовался. А я-то как "радовалась".

Nata
08.11.2006, 23:00
Арти, тогда думаю давайте ему этот корм раза 2-3 в неделю как дополнение к меню.
Да, может на пакете есть ссылка на сайт фирмы или напишите название.

Marishka
08.11.2006, 23:17
Да срыгивают они шерсть, срыгивают, и с травы, и с корма тоже, но если часто рвет - значит перестарались вы Арти немножко, пока перестали бы вы ему этот корм давать, сделайте перерыв недельки на четыре-шесть, потом опять покормите.

Arti
08.11.2006, 23:57
Ната, это или Ямс или Хилс. Тот, что дороже. Я не помню. :(

Королева Марина
09.11.2006, 09:42
Животные сами иногда ищут, что бы такого жесткого съесть чтобы срыгнуть.Я однажды не уследила и он спер дождик с елки новогодней и съел его. Пока я думала, зачем он съел дождик и что делать, мой котя срыгнул его вместе с клоком шерсти.

Arti
09.11.2006, 13:16
Я сегодня мучила пакет с кормом. Искала какие-то циферки, которые могли бы быть похожи на период использования. Ну нет там этого! Корм, кстати, Хилс. Написано по сколько давать, что там содержится, а период использования не указан.
А я так и не поняла - как все же надо давать этот корм? Периодами или постоянно кормить все же можно?

Nata
09.11.2006, 15:22
Арти, если он у вас очень часто срыгивает после этого корма, тогда не давайте каждый день, а если раз в месяц то нормально, тем более если вы кормите по дозировка указанной на пакете, мне мой ветврач советовал комить сухим и мокрым кормом каждый день или только мокрым, а только сухой каждый день вредно.

Arti
09.11.2006, 15:29
Да не часто. Недели три кормила и на тебе. Подарок из Африки.
Для меня опять дилемма встала. Многие врачи говорят, что кормить надо или сухим, или мокрым. Вроде как все сбалансировано в них, и мешать нельзя. Но если честно я в последнее время своего стала мокрым прикармливать. Из-за запоров. И что-то мне подсказывает, что это действительно лучше.

Nata
09.11.2006, 17:16
Арти, когда читаешь все о сухих кормах, аннотации к ним и т.д. думаешь действительно, лучше нет, а ведь они в желудочке разбухают + соль в них, котику пить нужно больше, это если нас перевести на сухари, добавить туда кучу всего полезного и сказать что что может быть лучше, ведь там уже все есть.К тому же я очень доверяю своему ветврачу, даже из Англии звоню ему спрашиваю совет, он практикующий врач, оперирует животних, он мне и советовал кормить например утром сухим, вечером мокрым, если ви дали котику что-то натуральное, рыбку, мяско, супчик, тогда в этот день только натуральное или мокрый корм, сухой и натуральная пища не сочетаются, т.е. он говорил что среди ветврачей нет определенного мнения что сухие корма 100% вредны или 100% полезны, опять же из своей практики он посоветовал не злоупотреблять сухими кормами, даже если корм специальный и специально для кастрированных котов и не вызывает у них мочекаменную болезнь( из рекламки на упаковке) нужно относится к этому скептически, нет на сегодня таких сухих кормов.Мы ведь по себе знаем, так часто пишут на продуктах для нас какие они полезные и безвредные, а вот реультат не всегда такой.
Прошлым летом у моих знакомых умерла кошка 4 года, диагноз-рак, кормили только сухим кормом Вискас( так было проще и кошка его любила),ветврачи ей сказали что такое случается довольно часто, опять же никто специально исследования по этому вопросу не проводил, что именно Вискас и т.д., но из их практики...вобщем посоветовали ей перейти на другой корм, сочетать с мокрым или давать его пореже.

Marishka
09.11.2006, 18:33
Ну а какого результата они хотели добиться, когда решили кошку "Вискасом" кормить?! :evil: На своем рационе, наверное, не приходила в голову мысль экономить, а кошку можно и чем подешевле :evil:


Арти, не нужно постоянно кормить шерстевыводящим кормом, периодами по 2-3 недели, потом снова обычным. А почему вы на Хилз перешли? Я помню вы вроде как Нутрой своего кормили? Не пошло?

Arti
09.11.2006, 20:00
Нутрой? :repa: Не помню. Если и кормила, то видимо как-то совсем эпизодически, или совсем не я. У меня с названиями туго, но я вроде не сильно экспериментировала. Сначала был Роял Канин. Потом чуть-чуть совсем Пурина что ль... по-моему так называлось. А потом на Ямс с Хилсом как перешли, так никак и не остановимся до сих пор.

Ната, про процесс разбухания корма в жипоте и вообще все тонкости данного кормления я знаю. Но вообще да... склонили меня все-таки на окончательную смену режима кормления. Я говорю - чисто интуитивно прикармливать мокрым стала. И все чаще и чаще. Сейчас переведу на ежедневный прикорм мокрым. Но вот только блин... он у меня шельмец такой, когда знает, что в холодильнике есть пол банки мокрого корма, он перестает сухой есть, и целый день впереди меня на кухню бегает. Я только в ту сторону соберусь, так он (где бы в тот момент не был, как бы крепко не спал) подрывается и летит на кухню, да еще с таким топотом! Слонопотам просто, а не кошка.
Я лучше тогда так сделаю - день сухой, день мокрый, а то он совсем не будет сухой есть.

Marishka
09.11.2006, 20:47
Пардон, это действительно не вы были, перепутала, каюсь. :shuffle: Так я не поняла, а чего вы его совсем не хотите на консервы-то перевести? Все-таки неполезно это - смешанное кормление, разве только на переходный период, а так, на постоянной основе :no:

Nata
09.11.2006, 20:49
Арти, а нужно ли тогда кормить его сухим если он любит мокрый,?
мой раньше вообще его не ел, на Украине не было ямса, все остальные сухие он не ел, покупала ему мокрый Вискас, но он 1 пакет Вискаса, стоил как 100гр телятины( причем мякоти) и я стала покупать ему телятину, иногда рыбку( правда рыбу проваривала немного), он не знал что такое сухой корм, а когда переехали с ним в Англию он пол года был в карантине( такой здесь закон, чтобы бешенство не завезли), в карантине ему давали сухой ямс, (он только его ел) и мокрый корм, отварную рыбку, курицу отварную.Скажу честно, от лени даю ему ямс по утрам :? , а теперь вот пишу вам и сама думаю, он тоже больше любит мокрый и сухой утром ест потому что голодный, а что мне стоит ему и утром мокрый давать, вот поговорила с вами и решила буду ему только мокрый "Sheba" и натуральненькое( он y меня и сырое
яйцо иногда ест).
Сегодня делилась с ним рыбой, научился хлопать лапкой мне по ноге и просить, так что съели на двоих.

Arti
09.11.2006, 20:55
Причин несколько. В основном потому что мокрых кормов с профилактикой мочекаменной практически нет. Если есть, то они стоят как самолет. Одна баночка рублей 100, при чем моему две таких на кормление надо. Арифметика простая 400 рублей в день - в месяц 12 тысяч, около 450 долларов. Я себе на такую сумму еды не покупаю.
А человеческую еду он у меня не ест. Вообще. Только корм.

Воронина
09.11.2006, 21:02
Арти, а он у тебя какой из мокрых ест?
че то мой от всего морду воротит
мясо-рыбу вареные лопает, а мокрый никак не хочет, я уже и в сухой подмешивала, и так и сяк...

Marishka
09.11.2006, 21:04
Ой-е, ну и живоглотик :rzhu:

Nata
09.11.2006, 21:04
Арти, мой ветеринар считает, что "профилактика мочекаменной болезни" сухими кормами не более чем реклама( а сколько там соли, не для профилактики ли случайно?), кроме того в ветеринарном справочнике( как-то Санниель нам давала ссылку на него) написано что это болезнь может быть и от простуды, все как у людей( только мы корм от профилактики не едим), покупайте доступный мокрый корм, думаю это и будет лучшая профилактика, а рыбку отварную ему давали, а мяско свежее( лучше перед этим его заморозить в холодильнике и потом разморозить, так всех там паразитов убьёте, по совету моего ветврача), может у вас мясо получится дешевле, чем мокрый корм, странно, но птицу они не любят сырую( хотя мой уважает индейку), трудно поверить что котик сырое мяско не любит, это же их естественная еда, как мышка, мой летом мышками отъедается.

Nata
09.11.2006, 21:06
Воронина, очень " правильный" у вас котик!
Мой "вареную" колбасу не ест, вообще, только ветчину( опять же выбирал), я уже шутила, что если котик ест, значит и нам можно, он "химию" за версту чует.

Воронина
09.11.2006, 21:14
Nata, да, про то что котик химию чует - это в точку :yes:
мой еще и сосиски не жалует, прям индикатор

Королева Марина
09.11.2006, 22:42
Кстати, мой котя тоже не ест ни один из мокрых кормов. Категорически. Ни колбасу, ни сосиски этот эстет тоже не ест. Только натуральное мясо, курочку, рыбу(редко). А сухой корм подойдет, 2-3штучки возьмет и отходит. Он его прозапас держит, когда вкуснятины нет.

урика
09.11.2006, 22:46
моя кошка ходит весь день сегодня взъерошенная и я бы сказала грустная. Вчера весь день чихала. Что делать - к доктору сможем только послезавтра.

Arti
09.11.2006, 22:49
Воронина, он у меня любой мокрый корм уплетает за милую душу. Так что тут на него ориентироваться нельзя.

Ната, он вообще мясо не ест. Никакое, ни птицу, ни говядину, ни свинину. Ну в этом есть и плюсы - он никогда не ворует еду. Иногда снисходит до рыбы, и не до сырой или вареной, а до копченой. И не до дешевой, а до дорогой. Кальмары копченые любит. Раков уважает. Но много все равно не ест. Чуть-чуть пожует и все. Мух ест... но только мелких... :rzhu:
Молочное не ест. Да что я перечисляю. Он ничего не ест, кроме оливок и копченой рыбы. О, пришел! Как будто понял, что о нем речь. :evil:

Королева Марина
10.11.2006, 21:48
А я как узнала, что на лапах у мух миллион микробов, решила- не надо котику давать мух. Если он, конечно, сам втихоря не поймает.

Arti
12.11.2006, 15:40
:rzhu: Так кто ж ему их дает? :rzhu: Он сам берет. То есть ловит. Если успеваю изъять, то не съедает. Если не успеваю, то съедает. Но предпочитает маленьких, больших прищемит и бросает.

Nata
12.11.2006, 15:50
Арти, я своему котенышу иногда даю консервы, которые сама ем, рыбные, паштет он очень любит, а по цене опять же как Вискас, так ведь "гадости" меньше.

Sunnyel
12.11.2006, 18:37
Моя мохнатая сайру кстати кончервированую любит :lol: А ещё... икру кабачковую :rzhu:

Начитавшись Ваших сообщений о пользительности мокрых кормов купила вчера пару баночек консервов и какие-то кусочки мяса в соусе - надо было видеть как мои животинки пытаются впихнуть две морды в одну миску :rzhu:

Королева Марина
08.12.2006, 23:21
Мой звереныш ни в какую не ест мокрый корм. Ну и фиг с ним, пусть мясо трескает, оно натуральнее.

Anabel
21.01.2007, 21:42
Мои три кошкоморды едят Нутро, и сушку, и консервы. По идее, сухой и консервы от одного производителя совмещать можно, правда, разводя в разные кормления. От Хиллза первая кошь отказалась еще в детстве, так мы и перешли на Нутро постепенно. Коты довольны, шерсть хорошая, стул не особо вонючий. Иногда Шебу покупаю побаловать.

Вообще, была бы возможность - кормила бы их натурой. Но они из того, что в миске намешано только фарш выбирают, а кашу как-то не очень жалуют. :lol:

Каприлла
05.07.2007, 13:13
А у нас бяда прямо с этим кормлением. С тех пор, как мы нашу старшую кошь отравили пакетиком Вискаса в детстве (какие ж дураки были.. до сих пор себе простить не могу...как зая мучалась...), она не переваривает ничего вообще, кроме сухарей (сухого корма). И спокойно себе кушает Хилс. А мелочь - мясо, колбасу, кашу - короче все, что не приколочено. И, соответственно, Ёлкины сухари. Все в кучу и в перемешку((( Пришлось тоже сухарями кормить и угощать вкуснюшками иногда. А так жалко - могла бы есть все натуральное(( Обжорка моя))

PbICbKA
05.07.2007, 13:50
Я сколько себя помню у нас всегда в доме была живность, коты собаки и прочая мелочь. Последние 15 лет "разводили" пикинесов. Иели они все подряд, ничего особенного и специального им не покупали. Любили они конечно мясное и сладкое, фаньтиком дома пошуршать нельзя было, сразу возле выстраивалась очередь голодных :yes: И прожили они у нас девочка 10 лет, а муж ее 14. Овчарка тоже умерла от старости лет в 14- ее так вообще мама бурдомагой собственного приготовлениякормила. И ничего все были счастливы, ничем таким не болели и не заморачивался никто их питанием особо, ну витаминки какие когда-никогда и все. Мы то сами не всегда правильно питаемся, чего уж о животных говорить. Им тоже хочется вкусьненького и у каждого свои пристрастия :kulinar: .

Innet
18.07.2007, 17:07
мой кот подсел на печеночный паштет Останкино (в колбасках маленьких), и другого ничего жрать не хочет (ну и свинину любит конечно же ). Растолстел :shock:

Королева Марина
19.07.2007, 17:47
ну все, я сглазила, теперь мой котик полюбил мокрый корм шиба. Только его и ест. Я его понюхала, сама бы непрочь с таким вкусным запахом отведать :) Ничего не знаете про этот корм?

PbICbKA
19.07.2007, 22:32
Я своему купила вчера ливерной кольбаски Мортаделевской :? . Ел без всякого удовольствия. Мама моя как-то купила Микоян - докторскую, ее даже нюхать не стал, а вот Мортадель - докторскую уминает за милую душу :yes:

Кстати Шеба я нигде не видела, везде только Вискас и Китикет :no:.
Раскошелилась седня на сухой корм 500гр - 140р :shock: - одно хорошо, что с витаминами.

MKaterina
19.07.2007, 23:46
Мои котики растут на Роял Канине /110р. за 400 гр/. Сначала кормили исключительно размоченным кормом. Пахло все это дело какао… у самой слюнки бежали )) И баловали консервами.
Другие корма, типа Проплан, Екануба им не понравились… :dontknow:

Вообще хочу сказать, не стоит на кормах экономить, лечение обходится дороже.

вчера моему Сёмику исполнился годиииик!!
фото именинника :oops:
http://rh.foto.radikal.ru/0707/0b/8201d12ddb3at.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=84f28bbfaa4940539e5118df77612cbc)

PbICbKA
20.07.2007, 11:24
Котяка видно пародистый! Красииивый!

Ох я сначала прочитала 110гр за 400р и обалдела :shock: .

MKaterina
20.07.2007, 13:04
PbICbKA, спасибо
он у меня абиссин... :)


не-е-е...
110 за 400 - шоколадно будет ))

PbICbKA
20.07.2007, 17:36
110 за 400 - шоколадно будет

я тоже так подумала :yes:

А если не секрет, сколько стоит такая котяка?

MKaterina
20.07.2007, 21:45
PbICbKA,
породистые* не знаю сколько. а мои котики, как говориццо, для души /не для разведения/ за символическую плату :oops:

*т.е. я имела ввиду для разведения

PbICbKA
20.07.2007, 21:49
Слушайте, я прям балдею от его окраса. А по мордяхе видно, что шкодник еще тот!

Alexa_Alexa
20.07.2007, 21:52
MKaterina, я тааааак люблюююю абиссинских кошек!!!! :oops: Какие красивые! И в то же время - у них сохранилось что-то хищное в облике... И Ваш котик - просто восторг! :heart:

MKaterina
20.07.2007, 22:11
Alexa_Alexa,
спасибо!

хищное точно сохранилось... к нам тут муха на днях проникла... так такое кОты устроили :rzhu: думала, разгромят квартиру, пока выловят ее ))

PbICbKA
24.07.2007, 16:23
Сегодня своему рыжому ставила прививку, заодно спросила про корм. Мне врач посоветовал Хилс (если не ошибаюсь). Сказал, что достаточно кормить только им, не рекомендовал больше ничего давать, а то, говорит аллергия может появиться. Есть может столько, сколько влезит. Вот. Хотела спросить, кто покупал этот корм, как он для котяки?
Кстати у них там на витрине был и Роял Канин, но врач почему-то предложил для рыжухи моего именно Хилс.

MKaterina
24.07.2007, 16:43
PbICbKA,
мои от Хиллс мосю воротили, в итоге скормила все кошкам в подъезде...
Но попробуйте, может Вашему понравится? :roll:

Niti
25.07.2007, 02:42
Хилс явно не самый плохой корм :wink: ,но особую известность получил благодаря своей богатой лечебной линейке кормов. Повседневные у них вполне себе обычные. Аллергия может быть на что угодно в т.ч. и на Хилс. Тут уж только опытным путем. Откровенно говоря на мой взгляд есть корма и лучше (в той же ценовой категории)
Но вообще считается премиум классом.

Arti
25.07.2007, 02:50
А какие лучше-то? Хилс только везде, да Ямс. Мы так ими и питаемся.
А вообще, не хочется, конечно, давать советов, но все же... девочки, не кормите вы своих любимцев гадостью дешевой. Ну мы же хотим, чтоб они как можно дольше прожили? Ну стоит 200 с лишним рублей килограмм того Ямса. Но насколько вам его хватит? Ну даже если кошка съедает свои 70 грамм в день сухого корма, ну уйдет у вас 400 рублей в месяц на ее содержание, но разве ж это такие безумные деньги взамен за ту радость, которую они вам доставляют?
Да вроде для разовой покупки дорого, но насколько хватит-то?
Я вообще покупаю корм оптом - здоровыми мешками. Да трачу за раз тыщу-две. Но нам хватает надолго. Раз купил и несколько месяцев не паришься.
Раньше мы роял канин ели, но как пошли слухи о том, что он вроде как не очень хорош стал, начали искать аналоги. Вот Ямс и Хилс нашли. Но если мне завтра авторитетно скажут, что какой-то корм лучше (пусть и дороже), то мы перейдем на него.
Надо сказать, что на Роял канине мы какали хорошо, а сейчас не очень. Меня это беспокоит. Поэтому я и сухим и мокрым кормом периодически кормлю. Но хочу найти какой-то аналог роял канина по части пищеварения.
И пить Фима меньше стал. Раньше много пил, а сейчас нет. Как в него ту воду впихивать - ума не приложу. Супы-молоко и прочие варианты жидкости есть отказывается. :(

MKaterina
25.07.2007, 12:33
Надо сказать, что на Роял канине мы какали хорошо, а сейчас не очень. Меня это беспокоит. Поэтому я и сухим и мокрым кормом периодически кормлю. Но хочу найти какой-то аналог роял канина по части пищеварения.

Arti,
Вы попробуйте вареными овощами покормить. У нас тоже были проблемы. Мне повезло, что Сёма любит и сам с радостью трескает морковь вареную и свеклу. иногда в консерву вкусную подмешивала...

а пить меньше стал не из-за того, что корм размоченный?


А про Канин я чё-то не слышала ничего такого :shock:

Niti
25.07.2007, 13:10
Arti!
Подписываюсь под каждым словом! А особо экономным лучше рыбок завести.
По поводу "лучше" вопрос очень субъективный. Кому что подходит.
Мнений множество,но конечно же в любом случае это должен быть премиум класс. Я например своих кормила Хилс месяца 3 с котеночьего возраста. Потом перешла на Нутро Чойс. Привлекла добавка пробиотиков и юкки шедигера. По составу ничуть не хуже Хилс. Скажем так. А больше всего по составу мне нравится Чикен Суп,но нужно обязательно с пробников начинать т.к. не все кошки сразу на него набрасываются. Мои нивкакую не согласились есть Чикеновскую сушку :( ,а вот консервы едят. В настоящее время на него удалось перевести только кошку свекрови. Та в восторге от Чикен Суп Лайт.
А вообще нужно смотреть по состоянию животного. Если Хилс полностью подходит,то и кушайте на здоровье.

Arti
25.07.2007, 18:57
MKaterina, да вы что? Он в сторону тех овощей и не посмотрит. Он вообще не ест ничего из нормальной пищи, кроме крабовых палок, да рыбы копченой. Ну оливки еще. :lol:
Я ему в мокрый корм как-то попыталась подмешать пол чайной ложки масла, так чуть самой доедать не пришлось - выкинула в итоге. Не ел и все.

Niti, а я чего-то таких кормов и не видела. Надо поспрашивать будет. Спасибо. А рыбки тоже не самое дешевое удовольствие. :) Особо экономные пусть лучше никого не покупают. :wink:

MKaterina
25.07.2007, 20:52
а рыбку котам вааще-то низя... читала на кошачьем форуме.

Arti
25.07.2007, 20:55
Вы знаете, я тоже об этом слышала, но раньше об этом не знали, да и сейчас многие не знают, кормили и кормят котов и ничего - здоровые, веселые и счастливые. :)
Вроде кастрированным не рекомендуется. Фосфор, мол, образование камней провоцирует...
Ну в общем от того, что раз в пол года кот чуток рыбки перехватит, я не думаю, что у него сразу горы камней в почках образуются. :)

Королева Марина
25.07.2007, 21:38
Ну, камни и у некастрированных котиков образуются, к сожалению. Кстати и сухие корма, наверное, способствуют этому. А от рыбы раз в полгода может только обостриться хроническая болячка.

PbICbKA
26.07.2007, 09:28
Я по не знанию первое время покупала на развес какой-то корм 70р кг. Кот уминал за обе шеки. А тут мужа попросила купить корма, он принес пол кг за 100 с копейками, я его (мужа) чуть не съела :takego2: :rzhu: . Говорю ему"Тебя везде обдурят, вот я какая молодец , купила на 20р пол мешка :yes: "
Ктож знал, что эти корма так отличаются :dontknow: .
Если бы я не зашла в эту тему, да с врачем не посоветовалась, так и кормила бы котика этой фигней :P , так же и остальное большинство людей по незнанию пичкают чем попало. Теперь то уж я дешевое брать не буду :no:

Вот нашла статейку
http://www.murlyki.ru/feeding/premium_klass.html

А кто-нибудь покупал этот Bosch?

А вот еще нашла :rzhu:

"... на каждый кошачий коготь при помощи нетоксичного клея прикрепляются специальные силиконовые накладки, которые нужно менять каждые четыре недели.
В России они продаются под марками Soft Claws или "Мягкие коготки". Отличная альтернатива удалению когтей!"
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=117

Niti
26.07.2007, 12:26
Рыська!
Вот теперь я с вами полностью согласна. В основном все беды от незнания. По поводу корма Бош. Ну вы прямо из крайности в крайность :wink: Он совершенно иной ценовой группы. Если мне не изменяет память 2 кг. пакет около 800 р (примерно) Я покупала как-то пакет,но честно говоря дальше одного пакета дело не пошло. Вернулась к более проверенным и доступным вариантам. Все-таки у меня два слона дома и расход корма несколько иной чем на одного котенка.
Отзывы о нем весьма положительные,но опять же есть некоторые корма,которые ему не уступают,а стоят дешевле. Еще один маленький минусик - отсутствие в соответствующей линейке влажного корма (я не встречала). А я считаю,что консервы должны быть обязательно. Хотя бы 1/3 от рациона. Правда не все так считают.
Что до силиконовых накладок. Думаю,что ерунда,но уж если у вас такой сложный случай с царапками,наверное можно попробовать разок. Они как я понимаю через месяц отваливаются сами. Хотя я бы не делала. Даже если процедура абсолютно безопасна и не травматична...мне бы хоть себе маникюр раз в месяц делать :rzhu: ,а уж котов бы я замучалась возить. Но для пробы наверное можно :wink:

PbICbKA
26.07.2007, 13:44
1100 в месяц это круто! Но зато как смотрится :love2:

Вобщем не буду заморачиваться. Куплю Хилс и все!

На счет овощей! Некоторые любят огурцы! Я своему даю кусочек(когда салат делаю отпезаю ту часть где хвостик) он конечно не ест, а играет- очень ему нравится. Вчера дала в очередной раз, а сегодня только стружку нашла на полу, всю мякоть он замантулил :? . Так и буду дальше приучать к витаминам. Еще так же морковку можно подсунуть.

Niti
27.07.2007, 01:39
Ну на самом деле 1100 это не круто. Я трачу на 2 намного больше,но не потому,что кошек содержать дорого,а потому,что просто имею такую возможность и для меня это важно. Еще если хороший наполнитель посчитать и игрушки :) Но я довольна.
Конечно есть методы обойтись намного дешевле и причем не экономя на здоровье питомца. Главное суррогатным кормом из супермаркетов не кормить,а остальное не так важно.

PbICbKA
28.07.2007, 15:17
Ну на самом деле 1100 это не круто
я имела ввиду накладные коготки, а Вы о чем?

У котика начались проблемы! В туалет стал часто ходить, а сегодня вообще с кровью :shock: . В ветеринарке сказали дисбактериоз и прописали лекарство. Вобщем началось! Купила Хилс - пока нос ворочает, может просто потому что приболел? А еще на ухе нашла маленькое пятнышко(шерсть облезла), просветили ультрофиолетом , сделали укол - сказали что похоже на грибок. Блин, я в шоке! Кот дома сидит, на улицу не пускаю, тоько изредка и на тебе!

Niti
28.07.2007, 16:27
Да это я с расходами на корм попутала :?
Очень вам сочувствую. Дисбактериоз лечится,но все равно очень неприятное дело. Что вам доктор прописал?
Пятно на ухе как я поняла трихофития т.е. лишай?Под лампой зеленым светился? Вот тут я вам тем более не завидую :( Это прекрасно вылечивается,но лечение долгое и нудное,а самое главное необходимо обрабатывать квартиру,игрушки,домики. Самое ужасное,что даже если кошки дома сидит это еще не страховка. Его можно и на обуви принести. Обувь мы как правило в коридоре оставляем,а там уж неизвестно,что коты с ней делают.
Одного укола как правило бывает недостаточно. Бывает два,а то и три нужно. Кстати какой укол делали? Поливак небось или Вакдерм?
Хорошо бы еще и местно ушко обработать. В общем желаю вам удачи и чтобы котик ваш быстрее выздоровел. Если нужно будет могу скинуть несколько тем о лечении.
И еще (если врач иного не сказал) у Хилс есть консервы I/d для ослабленных животных. Хорошие. Можно их на период выздоровления.

PbICbKA
28.07.2007, 16:55
Пятно светилось, это они так сказали, мне не показывали. Поставили Вакдерм, через 10-14 дней повтор. Обрабатывать сказали йодом. Пятнышко маленькое и практически не заметное. Если бы я вчера не обрабатывала кота от блох, то не заметила бы.
Получается что лишай :shock: ? Я уже сама вся чешусь :( . А как обрабатывать квартиру? А самим как же, у меня ребенок?

Niti
28.07.2007, 19:23
Рыська! Не паникуйте! Все пркрасно вылечите и забудете об этом.
К людям практически не прилепает. Это очень большая редкость! Чесаться не надо. Ребенка (да и вообще домашних) особо вообще посвящать не надо в подробности,а то тоже чесаться будут хотя и не из-за чего.
Если даже вдруг чего(но думаю все будет хорошо) на людях лечиться элементарно за пару дней обычным йодом или ламизил спреем.
Это звучит страшно,а на самом деле все не так плохо. Тем более,что только одно пятнышко. Все хорошо будет. В конце концов котенок не виноват,что заболел. У него кроме вас никого нет и вся надежда только на вас. Да,кота в течении всего лечения и какое-то время после НЕ мыть. Кстати ухо тоже можно обрабатывать Ламизилом в спрее. Говорят,что помогает хорошо. По поводу обработки квартиры. Если есть кварцевая лампа - отлично. Кварцуйте. Ну если нет тоже не трагедия. Чаще мойте полы желательно купить препарат Виркон. Он продается в аптеке (по справочной узнайте т.к. есть не везде) в порошке. Убивает всю бяку и вообще в хозяйстве вещь хорошая. Раствором мыть полы,игрушки,коврики и т.д. Если и этого пока нет можно раствором доместоса,но обязательно водой тщательно смывать. Т.к. для котов хлор весьма опасен (понятно,что не только для них).
Не переживайте так! Это вся ерунда. Никто от этого не застрахован. Все обязательно пройдет. Мне только странно,что доктор вам все не рассказал.
Он вам и диагноз должен был поподробнее озвучить.

PbICbKA
02.08.2007, 21:21
Я на следующее утро ворвалась в вет клинику со слезами. Говорю мне нужен точный диагноз и хочу сама убедиться что пятно светиться!
врач перепугался, начал оправдываться! Я высказала все! Что о таком диагнозе нужно говорить более развернуто, а не просто грибок и все! Если бы не Niti, я бы и не подумала никогда, что это может быть так серьезно! Он мне говорит - я не хотел вас пугать! Вобщем какой-то бесталковый. Была у др врача, он сказал, что йодом мазать нельзя, можно сжечь ухи, что я помоему и сделала :( !

Хорошая новость

На пакетике Хилса табличка дозировки корма, так мой Георгий уминает в 2 раза больше, чем положено! Сначало носом воротил. А теперь только подсыпать успеваю! Купила 2 кг-мовую упаковку!
В туалет стал ходить нормально((без слизи и крови). Правда я еще Зоонорм даю.

Niti
03.08.2007, 01:16
Рыська!
Конечно ветеринар должен был дать вам намного больше информации.
По крайней мере,что касается средств для обработки и т.д.
Но его тоже можно понять...Он наверное действительно не хотел вас слишком уж пугать. Просто есть настолько нерадивые хозяева,что просто не занимаются лечением своих животных думая,что это нечто совсем ужасное (но таким людям вообще нужно запрещать животных держать),а ведь это успешно лечиться.
Просто я думаю,что предупрежден - уже вооружен. Вы же не бросите своего котенка в беде?
А про йод я вам хотела сказать,но не стала. Да,кожа действительно сжигается вместе с грибком,но йод до сих пор прописывают некоторые веты. В общем ничего особо страшного не произошло. Но лучше Ламизил спрей :yes: хотя по воздействию на котячьи уши тоже не сахар,но без этого никуда :no:
Пусть ваш котик выздоравливает скорее.

Nata
03.08.2007, 01:31
PbICbKAДа, мне тоже как-то носик котика не понравился, показалось что он мокроватый, темноватый, врач пришел , быстренько посветил( так что я даже ничего не заметила) и сказал: ну что видели, светилось!! Оно!! срочно личить лишай!! кололи бедного 2 раза, а потом в кошачем клубе когда его увидели, сказали чтобы я не занималась ерундой, что нос у него в порядке, а " со светом" они любят ставить опыты и таким образом дают "липовый" диагноз, чтобы проколоть котика и заработать на уколах( информация из кошачего клуба), так же мне сказали, что когда была клиентка с котиком в шубе у нее и шуба засветилась не тем светом( она даже смаялась, что неужели и шуба в лишаях?), а выпадать шерстка может от авитамониза( у меня у маминого кота так было), питание ему хорошее надо!!!!
А свежее мяско( заморозьте в холодильнике телятинку, грамм 100( недероже Вискаса получится), затем разморозьте( замораживается чтобы всякую гадость убить, так мне наш ветврач советовал) и кормите его( да порежте на кусочки), витаминок ему купите хороших и ГЛАВНОЕ!!!! ВРАЧА ПОМЕНяйТЕ!!! К ТАКОМУ БОЛьШЕ ХОДИТь НЕ НУЖНО!!!!!

Niti
03.08.2007, 02:01
Насчет врача в большей мере согласна,но вот все остальные симптомы...по отдельности может быть все,что угодно,но в данном конкретном случае таких совпадений не бывает. К сожалению это оно.
А про заработать на уколах...это просто триллер какой-то :shock: надо же какие уроды бывают.

Nata
03.08.2007, 02:34
Niti не солгласна насчет симптомов, т..к как уже писала участки без шерстки бывают при авитаминозе( дисбактериозе),сама видела у маминого котика, и все со временем прекрасно заросло, просто нужно лучше врача найти, а на лишайпо-моему проверяют и соскобом, а на глаз проще всего диагноз поставить9 сама с таким врачом столкнулась), а лучше в интернете, на сайтах про животных подробнее прочесть о всех симптимах, опять же литературы куча, а так почто животное зря мучать?
да если лишай так легко с улицы занести( и всякую другую заразу, кстати любимый ответ таких вот "врачей" на вопрос :"Откуда?"-" С улицы") мы бы уже все в лишаях ходили!

Steschka
03.08.2007, 12:06
Рыська, у вашего Жорика скорее авитаминоз от диареи, чем лишай. А грибок и лишай, тоже не одно и тоже. Так что не паникуйте. Сходите в другую клинику. На лишай берут анализы. А на глазок определить сложно. Грибок же на фоне дисбактериоза вполне вероятен. Но скорее всего для человека он не опасен. У меня у подруги собака болела грибком после антибиотиков. ( названия не помню - не сделали профилактику вовремя). Грибок главное не запускать. Так что сходите к другому врачу. Пусть сделают анализы. И вам спокойнее и животинке поможете правильно.

Nata
03.08.2007, 14:19
РыСьКА почитайте ваши же заметки по пводу кошачего корма, чем вы своего котика кормили???? :?
"по не знанию первое время покупала на развес какой-то корм 70р кг. Кот уминал за обе шеки. А тут мужа попросила купить корма, он принес пол кг за 100 с копейками, я его (мужа) чуть не съела . Говорю ему"Тебя везде обдурят, вот я какая молодец , купила на 20р пол мешка "
Ктож знал, что эти корма так отличаются .
Если бы я не зашла в эту тему, да с врачем не посоветовалась, так и кормила бы котика этой фигней , так же и остальное большинство людей по незнанию пичкают чем попало. Теперь то уж я дешевое брать не буду " :?
думаю что то что с ним случилось от плохого корма, а корма нужно менять, комбинировать сухие и мокрые, если дали натур продукт( колбаска, мяско) то в этот день давайте мокрый корм, сухой корм и натуральные продукты смешивать не советуют.
я вас не упрекаю, просто хочется Вам помочь и котику тоже, сильно-сильно сомневаюсь насчет лишая, потому что совпало по времени( туалт не в порядке) и "залысинка" на ушке, эти два симптома нужно вместе рассматривать, как последствие чего-то одного( неправильного кормления), а не как "лишай с улицы" и проблема с желудком.( а почему только у котика, раз вы его принесли на обуви в квартиру, котик "стал" на него и "подхватил аж на ушке, и все и у всех все хорошо...нет :no: , ерунда это все... :no: )

Niti
03.08.2007, 14:30
На сайтах специальных конечно обязательно нужно посмотреть. Я так понимаю котика Рыськи светили лампой Вуда. Соскоб это конечно замечательно,но веты его делают редко. Что касается диагноза на глазок...Плохо все это конечно,но опытный кошатник (я уже не говорю про вета) сможет отличить лишай от авитаминоза. Существует ряд признаков по которым вполне можно отличить. И кстати если поражения на ушках это проще сделать. Еще и потому,что рассмотреть хотя бы можно лучше.
Грибки конечно бывают разные,но трихофития и микроспория это и есть разновидности грибковых инфекций. А на обуви к сожалению действительно много разной бяки принести можно - самое простое яйца гельминтов. В это можно верить или нет,но это к несчастью так. Поэтому например домашним животным необходимо регулярно проводить профилактику вне зависимости от того ест ли кот сырое мясо и имеет ли доступ на улицу.
Просто здесь многое совпасть должно. Например животные с сильной иммунной системой как правило более устойчивы к этой заразе.
О компетентности ветеринара судить не берусь т.к. не знаю ничего о нем. Но надеюсь,что это в первую очередь врач,а потом уже все остальное.

Esna
03.08.2007, 15:22
РЫСЬКА, судя по тому, что у котенка проблема с пищеварением (кровь в кале - у моей кошки это тоже,к сожалению, было - отравилась кормом, ветеринар сказал, что у кошек очень тонкая слизистая кишечника и малейшее нарушение микрофлоры может привести к кровотечениям), так вот, вполне возможно, что и выпадение шерсти связано с этим. Хотя возможен и такой вариант, как уже писали, что падение иммунитета "запустило" действие грибка (лишая), споры которого можно найти где угодно, но иммунитет от него спасает и людей, и животных.
Но в любом случае - не паникуйте. Я тоже, когда мне сказали, что это грибок, просто впала в истерику. Думала, что это что-то немыслимо ужасное. Кстати, первый ветеринар, к которому мы обратились, сразу же предложил (вернее, предложила) котенка усыпить, чтобы не возиться с лечением. :evil: Мы пошли в другую клинику, там дядька даже намеков на такое не делал, а написал, как лечить, и мы ушли успокоенные. Как я уже писала в соседней теме, лечение прошло быстро и успешно. Все оказалось совсем не так страшно. :yes:
Кстати, прижигание йодом наш котенок переносил стоически, кожица не сожглась. Но,судя по всему, процедура была болезненная, наверное, очень щипало. Поэтому, как только на пораженных местах начали образовываться корочки (они должны появиться через некоторое время после введения вакцины), мы от йода отказались.

PbICbKA
03.08.2007, 18:04
Сегодня опять была в клинике. У кота утром уши были просто в ужасном состоянии. То ушко, которое вроде было здоровое - все облезло и покрылось коркой аж с кровью, другое тоже лысое и в корочках. Вобчем жутко смотреть! Не знаю почему такая реакция? Выписали мне Зоомиколь. Его не могу найти, объездила все, разревелась опять, так жалко кота(хотя ему, помоему все равно, носиться как коняка, лезет везде, все трепет и грызет). Надеюсь муж достанет в Москве. Во вторник поеду на повторную вакцинацию. Читала, что после второй прививки бывает еще хуже.
Вот такие пироги :( !
А пищеварение уже в норме :yes: (ттт) и Хилс ему по душе пришелся.
Щас пытаюсь найти лампу для кварцевания, хочу дом весь обработать.

Esna
03.08.2007, 18:14
Корки - это хорошо. Значит вакцина подействовала. А лишай у Жорика только на ушках? У нашей кошки (тогда она тоже была еще котенком) лишай был, как сказал ветеринар, очень агрессивный, очагов было несколько. А началось все с носа. :( Ушки, конечно, йодом лучше не трогать.

PbICbKA
03.08.2007, 18:19
В том то и дело, что только на ушках! Я сама поражаюсь, что такая зараза не пошла дальше, хотя не дай Бог!!!
Врач корочки сказал срывать(он сегодня почистил их немного, так вот под ними розовая кожица). А я боюсь их трогать, Жорик не дает и рычит. Мажу ,пока не купили Зоомиколь, Ям, а потом стираю и корочки таким образом потихоньку сходят.

Niti
03.08.2007, 18:59
Вот я еще раз влезуХотя много советов тоже вредно :lol:
Многие считают,что Ламизил лучше действует чем Ям. А по агрессивности...к сожалению все они не розовая вода.
Ям еще и очень ммм...пахучий. Но если начали пользоваться наверное ничего.

MKaterina
03.08.2007, 19:23
а у нас сегодня Сёмик осу поймал :cry:
она его тяпнула в губу, но хорошо не успела весь яд ему впрыснуть...
губа опухлааааа... :( бедный кОта....

вот и познакомился с осами... будет терь знать, "не все мухи одинаково полезны"

Steschka
03.08.2007, 22:04
На сайтах специальных конечно обязательно нужно посмотреть. Я так понимаю котика Рыськи светили лампой Вуда. Соскоб это конечно замечательно,но веты его делают редко. Что касается диагноза на глазок...Плохо все это конечно,но опытный кошатник (я уже не говорю про вета) сможет отличить лишай от авитаминоза. Существует ряд признаков по которым вполне можно отличить.
У меня случай был, что три ветеринара и я сама была уверена, что лишай - сталкивалась до этого. А анализ (соскоб) показал, что нет - авитаминоз. Так что лучше уж перестраховаться, чем залечить кошку, правильно? ;)

Грибки конечно бывают разные,но трихофития и микроспория это и есть разновидности грибковых инфекций.
Не-е, там был условно-патогенный какой-то, что-то вроде кандиды. Кстати, собака тоже лысела. Появился на фоне ослабленного антибиотиками иммунитета. Хозяйка ее около пяти лет лечила. Хотя веты все уже однозначно сказали - усыпляй, слишком поздно. В итоге, так и пришлось сделать, но через пять лет. Тогда уже ноги отказали... :(

А на обуви к сожалению действительно много разной бяки принести можно - самое простое яйца гельминтов. В это можно верить или нет,но это к несчастью так. Поэтому например домашним животным необходимо регулярно проводить профилактику вне зависимости от того ест ли кот сырое мясо и имеет ли доступ на улицу.
Niti, я так поняла вы кошками почти профессионально увлекаетесь. Посоветуйте: кошка которая гуляет на улице свободно, как часто проводить дегельментизацию? Раз в месяц - вроде, слишком часто. Жалко травить так часто (на мой взгляд, таблетки все же не сильно полезны). А раз в три, вроде как редковато - я же не знаю где она там шарится...

Niti
04.08.2007, 20:59
Steschka!
В таком случае дегельминтизацию возможно стоит проводить с промежутком в три месяца. Чаще все-таки не стоит. Сами по себе эти препараты хорошо адаптированы,но для печени все равно не подарок :no: Если применяете таблетки, глистогонить нужно обязательно двукратно с перерывом в две недели. Желательно выдерживать именно этот интервал. Это связано с циклом развития гельминтов. В первый раз погибают взрослые особи,а во второй вылупившиеся личинки.
Сейчас хороший препарат появился - Профендер. Капли на холку. Через две недели повторно не надо т.к. препарат остается в организме еще около месяца.
Да, в тех источниках где идет речь о 3 месяцах имеют ввиду молодых животных. Еще идеально было бы проверить печень и почки,но это редко кто делает пока не "припрет" :oops:
Понятно,что когда животное имеет доступ на улицу это всегда риск,но даже если вы будете гнать животному глистов чуть пореже,паразиты возможно будут присутствовать,но вы защитите его от сильной глистной инвазии.
Я своим домашним подушкам гоню раз в полгода.
И кстати полезно и себе профилактику проводить. Это касается всех людей,а не только зверолюбов :wink:

Steschka
04.08.2007, 22:55
Niti, спасибо! :flowers:
Профендер - это от глистов? Никогда не сталкивалась с глистогонным препаратом, который на холку капают... А чье производство? И если можно, то какое у него международное название? (ну или хотя бы действующее вещество)
Да про "не припрет" - это да... Может многие хозяева и с радостью бы это делали, но большинство ветеренаров не делают этого, и могут определить только когда уже сильно приперло :( Что далеко ходить - далеко не в каждой вет.клинике кровь на анализ (даже на общий! не говоря уж про более сложные) берут...
С собой легче (и остальными человеческими членами семьи) - тут можно и печень, и почки проверить, да и руки заставлять мыть чаще :lol: А с животными - не скажет ведь, что у них что-то болит и лучше пока воздержаться от всяких таблеток.

Niti
04.08.2007, 23:05
Да,от них. Причем от всех видов. Так и называется Profender spot-on.
Производит фирма Bayer. Действующее вещество не подскажу :roll: - не помню,а инструкции нет. Но мои перенесли хорошо. Главное правильно нанести. В недоступном для лизания месте :yes:

PbICbKA
08.09.2007, 10:15
Уже два дня подряд в Контрольной закупке речь идет о животинках, сначала наполнитель для туалетов изучали, а вчера корма. Брали на экспертизу конечно же не премиум класс, а эконом, но к моему удивлению победили все конкурсанты: висках, фрискас и т.д. Но все же отметили, что чем корм дороже, тем качественее и полезнее :yes:

Niti


Я у Вас опять хотела проконсультироваться :? . Вы писали, что если давать каниквантел или Профендер, то глистов(если оно есть у животного), я не увижу, т.к они там под воздействием лекарства расщепляются. Отсюда вопрос: если у кота все же есть глисты, то как я узнаю что они есть(если я их визуально не увижу?), как определить стоит давать повторно глистогонное (через 2 недели ) илли нет? Или чтоб уж наверняка - дать дважды с перерывом в 2 недели? Нам через месяц повторную прививку делать и операцию, хочу заранее глистов прогнать :horse:

Niti
08.09.2007, 23:12
Рыська! Попробовали бы они сами эти Дрискасы поесть. Кукуруза с красителями и консервантами. Если они где-то победили я даже боюсь думать,что в остальные корма эконом класса кладут :evil:

Насчет дегельминтизации. О том,что глисты есть можно и не знать. Признаки сильной глистной инвазии - животное очень много ест,но при этом худое. На фоне общей худобы сильно раздут живот. А вспомогательных признаков много - животное трется попой об пол (не обязательно глисты - может быть воспаление анальных желез или просто попа грязная),плохое состояние шерсти животного,сильный запах из пасти и многое другое. Когда глистов очень много их можно увидеть в кале животного либо на шерсти вокруг заднего прохода,но это уже инвазия. Если все не так запущено их можно и не увидеть. Для того чтобы сказать точно нужно сдать анализ кала. Но здесь есть своя тонкость. Во-первых это нужно делать быстро ("материалу" не должно быть больше пары часов),а во-вторых анализ тоже может показать не совсем точный результат. В общем игра не всегда стоит свеч. Поэтому считается,что животным (особенно молодым) нужно в любом случае гнать глистов каждые полгода. Это в идеале. Есть хозяева которые вообще не занимаются этим и животное живет много лет и хорошо себе чувствует,но без этой гадости животному было бы еще лучше :yes: .
Гельминты забирают на себя значительную долю питательных веществ оставляя взамен токсины. Теперь почему глистов нужно гнать 2 раза с интервалом в 14 дней (это я про таблетки). Это связано с циклом развития. После первого приема гибнут взрослые особи. На яйца гельминтов эти препараты не действуют. Через 14 дней выходят новые особи,но не успевают отложить "новую партию" т.к. вы применяете препарат второй раз. В случае с препаратом Профендер (капли на холку) вещество долго остается в крови животного и т.о. действует на все стадии. Повторять через 14 дней НЕ нужно. Этот препарат новый и хороший.
Хочу уточнить,что необходимо строго соблюдать дозировки всех препаратов. Особенно аккуратными необходимо быть с котятами и пожилыми животными. Все-таки надо помнить,что вещества содержащиеся в препаратах далеко не витамины для организма.
И кстати все,что выше написано можно отнести и к людям.Не надо брезговать профилактикой. И совершенно не обязательно винить во всем бедных кисок и собак, они очень часто бывают чистоплотнее людей. А вот некоторые товарищи могут и яблоко грязное слопать и на улице ногти грызть - отсюда все беды.
:offtop: Я как раз сейчас котеночка одомашнила и к пристройству приготовила. Блох и глистов прогнала. Красииивая девочка - голубокремовая черепашка. Никому не надоть? :wink:

Esna
08.09.2007, 23:25
Niti, очень меня заинтересовал этот препарат - Профендер. На холку - это было бы здОрово, т.к. пероральные препараты, которые я время от времени (к сожалению, не регулярно) запихиваю - иначе не скажешь- в кошек, очень сложно использовать. То ли они горькие, то ли еще по какой-то причине - но они их выплевывают, слюни текут, бывает, начинается рвота. В общем, поэтому редко даю.
Насколько я поняла, Профендер надо накапать на холку - и все?
А он не токсичен, наверное противопоказаний куча?

PbICbKA
11.09.2007, 09:28
На холку тоже нужно капать умеючи, я вон капнула, так пришлось потом ему срочно свитер из махрового носка смастерить, т.к он постоянно пытался задней лапой там чесать, а потом эту лапу лизал. Результат - обиделся на меня за свитер и нагадил в сумку :evil:

Niti
12.09.2007, 00:27
Esna
Не токсичнее,чем все остальные препараты. Скажем так...я пока не слышала,что у кого-то были проблемы. Препарат конечно новый и это нужно учитывать,но Байер вроде бы серьезная фирма :roll:
У моих все прошло хорошо. В ближайшее время готовлюсь повторить и еще мелкой подобранке капнуть (там доза есть для котят до 2,5 кг)
Рыська! Мои туда не достают :shock: какой у вас мальчик гибкий :lol:

Esna
12.09.2007, 12:55
Niti,что-то меня заклинило, :oops: я правильно понимаю: холка - это то место, за которое кошка носит котят?

Niti
12.09.2007, 14:39
Esna.
Ну да,самое то. Понаблюдайте,как ваша киса умывается. Необходимо выбрать место куда она не сможет достать. Передними и задними лапками ини легко достают до головы,могут вылизывать бока,но до холки как правило достать не могут ни языком ни лапками.
Его нужно использовать аккуратно. Наносить непосредственно на кожу раздвинув шерсть. В одну точку лучше. Это густой,маслянистый препарат и шерстка в том месте будет грязноватой несколько дней. Потом (после засыхания) этот участок можно с легкостью вычесать.
Я выше писала,что не знаю ни одного случая побочек. Теперь знаю (на кошачьем форуме было) Нанесли котенку не удачно и препарат растекся по шестке. Котенок естественно нализался,а профендер пришлось смыть,повезло,что с малышом ничего серьезного не случилось. У моих котов все прошло хорошо,знаю многих других животных,у которых не было никаких проблем,но все-таки нельзя забывать об осторожности. Я советую применять любой препарат накануне выходных,чтобы была возможность понаблюдать за животинкой.

MKaterina
12.09.2007, 15:14
Niti,
А коты друг у друга не слизывают этот препарат?? Сам не достанет – товарища «попросит» помочь…

Esna
12.09.2007, 18:34
Niti, спасибо, куплю и буду пробовать.

PbICbKA
12.09.2007, 21:28
Да, у меня парень гибкий! Но я теперь знаю как поступить - капнуть между лопаток и свитер на него(и прятать все сумки :rzhu: ), он плотно прилегает, так что если лапой и достанет, то лекарство будет не доступно.

Esna
12.09.2007, 21:51
Есть же еще такие воротники специальные жесткие. Но Жорик, наверное, и с ним справится. :)

PbICbKA
13.09.2007, 09:03
Этот вариант даже не рассматривался :rzhu: он весь дом перевернет :horse:
У нас какой-то котопЁс - он все рвет, грызет и портит! Отрывает обои, грызет ковер и обувь, вчера обнаружила пакет с кормом(я его на окне в кухне храню) погрызаный до дыр, срочно пришлось спрятать.

Niti
13.09.2007, 15:43
MKaterina.
Мои не лижут почему-то. Наверное с другого бяку не интересно слизывать :)

PbICbKA
13.09.2007, 16:51
Сегодня была у ветеринара(у Жорика обнаружила опять красное пятнышко на ухе). Врач предположил что это аллергия или гормональный сбой. Так вот, я призналась, что иногда даю коту овсянку(ну прям совсем чуть-чуть), а это оказывается(врач сказал)сильный аллерген, по кр мере для котов и очень им вреден, во как!
Нам прописали мазь Фторокорт. Ну прям не везет!



:offtop: Переводчик с языка собак или "Гав-переводчик". http://www.soctech.ru/products_11.asp

Lika
30.09.2007, 11:35
Значит каши не только нам полезны :) ?Надо будет попробывать! Мы своего щенка пока только сухим кормом кормили Роял, несколько дней назад купили Педигри юниор. Чтото она его слишком много ест, он что не такой сытный? Кто что знает, отзовитесь!

Niti
30.09.2007, 14:48
Lika!
Педигри корм эконом класса. Делает компания Марс производитель всяких Вискасов и т.п. Конечно, Педигри в Швеции далеко не тоже самое,что Педигри в России,но все равно лучше конечно же подобрать более достойную замену.
Кстати всем известный факт,что расход у корма эконом класса больше,чем у премиум. Производители этого не скрывают (сравните таблицу на коробке у эконом и примиум),но и не афишируют конечно.
По существу корма эконом класса менее питательны и в них больше "пустых" компонентов.

Lika
30.09.2007, 22:38
Спасибо, за информацию, Niti , будем знать!

*Анна*
20.10.2007, 01:34
Кто читал статью, на которую дана ссылка на первой странице, как думаете, корма более-менее приличные (Роял Канин например, производящийся в РФ), тоже могут делать из падали и химии? Прочитала - призадумалась :grust:
Я регулярно даю коту РК лечебный. Иногда подходит кот с желанием поесть, как нюхнет это дело, так шарахается и аж убегает, как будто ему уксус в миску налили. А некоторые пакетики хавает с аппетитом. А с сухим (этой же фирмы, тоже лечебным) и вовсе такого не бывает - сметает за милую душу. Может он чует что в корме такие же кошечки, как и он сам :grust:

Niti
20.10.2007, 18:44
Анна,думаю с РК не все так ужасно. Есть корма намного лучше конечно,но он не отрава (в отличии от того же Вискаса). Да,сейчас его делают в каком-то поселке под Дмитровом. Да,возможно технологии наверняка не соблюдаются в такой же степени,как во Франции. Возможно берут сырье не первой свежести,но из трупов его все-таки наверное не делают. Сомневаетесь - смените корм. Некоторым РК подходит,а некоторым нет.

*Анна*
21.10.2007, 00:35
Спасибо, Niti! Сметить-то корм можно, но уверенности опять не будет, пока его делают у нас.

*Анна*
01.04.2008, 23:05
Ни у кого коты кислицу не едят? Мой аж трясется за ней. Я даю понемножку, а сама в раздумьях, не вредно ли кошкам это растение :repa:

Alexa_Alexa
02.04.2008, 16:03
*Анна*, у меня кот лопает Royal Canin за милую душу (сухой корм). Кстати говоря, надпись на пакете "-60% запаха" - это не рекламный ход, а чистая правда. Раньше кот у нас был вонючкой (на натуралке и на KityCat), а теперь я про его лоток вспоминаю только когда там уже места живого не остается .

Innet
02.04.2008, 16:57
мой котяра подсел на Хилс, даже от свежей телятины теперь нос воротит.

Королева Марина
02.04.2008, 23:03
Alexa_Alexa а как вы думаете, что они добавляют в этот корм, чтобы запаха меньше было? Это не вредно для здоровья животного?

votta
03.04.2008, 09:03
Я могу сказать совершенно точно следующее: все покупные корма для домашних животных изготовляются по аналогии комбикормов для с/х животных. Их конечно и делают, и что бы и шерстка была, и что бы здоровый рост, но всё же в первую очередь они расчитаны на повышение экономической эффективности от содержание животного. Не могу сказать что там содержится чтото особо вредное, создаются они чаще, все же, умно и для покрытия всех пищевых потребностей животного, и потом содержание опасных или вредных вещей - дело уголовное. Но я, чесно говоря, предпочитаю кошку "со стола" кормить, она ведь как - никак хищник, а им на фермах концентраты мясным фаршем разводят, а в покупных предпочтительно кукуруза(

Alexa_Alexa
03.04.2008, 19:26
Королева Марина, на сайте Royal Canin (http://www.royal-canin.ru)пишут:
В рационе INDOOR 27 повышено содержание легкоусвояемых белков L.I.P. Они улучшают пищеварение и способствуют значительному ослаблению запаха стула. Благодаря специальной формуле выделение сероводорода, газа с резким запахом, сопровождающего процесс дефекации, сокращается на 60%.

Секретную формулу они не пишут... но у моего котяры и "ароматы" мочи (пардон) пропали практически.
Что касается состава кормов, то животному нужны белки, жиры и углеводы в определенном соотношении. Основной источник белка - мясо, углеводов - кукуруза и кукурузная мука. При этом мясо указано на этикетке на первом месте.
Нам этот корм рекомендовал заводчик - он не одно поколение собак на нем вырастил. И мне гораздо спокойнее кормить щенка готовым кормом, в котором все ингредиенты сбалансированны и подобраны полком специально-обученных профессоров и ветеринаров, чем мучаться подбором правильного соотношения веществ в его кормёжке.

К слову сказать, корма, оказывается, тоже "по вкусу" надо подбирать. Скажем, для малоподвижных собак Royal canin иногда оказывается жирноват, а для аллергиков лучше корма марки Choice (пошарилась по форумам - кажется, Choice безусловный лидер для собак, подверженных аллергии)

Чебурашка Белая
08.04.2008, 19:27
Я своего йорка как раз эти Nutro Choice и кормлю. Он его уже два года употребляет, с детства с самого раннего. Я очень довольна, он, надеюсь тоже. Корм этот премиум класса. И действительно, ни разу аллергии никакой не было. Шерсть у нас наигустейшая. Гены, конечно, но корм тоже свою роль сыграл.

Stefa
14.05.2008, 16:54
Девочки, добрый день!
У меня кошка - британка ( 1 год и 2 месяца ). Никогда не думала, что заведу кошку, но что-то на меня нашло.
Вообщем взяли её у женщины, которая разводит британцев, она сразу предупредила, что у моей одной среди 4-х родившихся в шерсти чуть "промелькнул" перс, но мне же их не разводить, а её мордочка была великолепна.
Конечно сначало было непривычно, немного пострадали мои цветы, иногда в сердцах думала - пускай забирает свои горшки и плошки и чтобы духу её здесь не было, а она зараза так подойдет и посмотрит, ну сами понимаете...
А потом на разных форумах почитала как у кого ведут себя кошки и думаю - моя-то по воспитанности сама английская королева, а я к ней всё какие-то претензии имею.
Кормлю её по рекомендации той женщины ( она же директор клуба британских кошек ) сухим кормом Pro Plan, ещё она говорила какой-то Nutran - но он идет через клубы, а мы не стали оформлять все эти документы.
Кошке нравится, с туалетом всё нормально у неё. Никаких шерстянных комков ни разу пока не выплёвывала.
У меня есть небольшая книжка по всем кормам Pro Plan для кошек, т.е. от котят и до умудренной жизнью кошки, для кошек с чуствительным пищеварением, для склонных к ожирению, для стерилизованных и кастрированных, для привередливых, для кошек живущих в доме ( уменьшает запах от туалетного лотка, позволяет контролировать скатывание шерсти и обеспечивает медленное и не травмирующее продвижение этих шерстянных комочков по пищеварительному тракту ).
Я не являюсь рекламным агентом Pro Plan, просто нас с моей кошкой этот корм устраивает и может кому-нибудь пригодится эта информация. Но всё равно мне кажется надо к каждой кошке подходить индивидуально.
И ещё моя обожает мороженое ( даю ей на кончике пальца совсем чуть-чуть ), только развернёшь его, она уже сидит перед тобой и как тот кот из "Шрека" на тебя смотрит.

Марусь Почемусь
14.05.2008, 22:33
Чебурашка Белая ой!!!! у Вас тоже йорик? у меня двое, и мы их тоже кормим Нютро Чойсом. Очень хорошо идет, кусочки малюсенькие и извините, эксткрименты такие непахнущие.

Чебурашка Белая
24.05.2008, 14:22
Марусь Почемусь, Nutro Choice из продажи у нас пропал почти, сказали, чтобы на другой корм переходили, не будет поставок минимум пол-года. Я даже на официальный сайт заходила, даже в их интернет-магазине остатки распродают, всего три вида корма представлено. Не знаю, с чем это связано, всякое говорят. Они же один раз отзывали свои корма, правда только консервированные. А вообще, стали все поговаривать, что мол испортили его какой-то добавкой. Мы теперь Хилс едим. Перешли без проблем, его наш пёска даже лучше трескает. Пока ничего плохого сказать не могу, тьфу-тьфу. А как у вас в Питере с этим кормом дело обстоит?

Invers
16.06.2008, 10:30
Наша в один день перестала есть Раял Канин. Купили новую пачку (она ела корм для персидских кошек), положили корм, она подошла, понюхала и как давай его закапывать. Так и не стала.
Я была не в курсе всех этих переездов производств, потом только посмотрела.
Ест Хиллс теперь.

Marishka
16.06.2008, 12:05
Девочки, может действительно, у кого есть инфа, что с Нутрой происходит? Все как-то так туманно и непонятно, прям как детектив какой. Официальной информации никакой нет, из магазинов она исчезает, там, где я отовариваюсь всегда мне сказали, что они, дескать, разорвали контракты на поставку Нутры с поставщиками, якобы по причине того, что Нутра начинает производить свои корма в России, ну и что??? Вон Роял уже давно в России производится, так им все полки завалены. Сдается мне, что действительно что-то с качеством корма связано, я на всякий случай своим кошакам решила остатки корма не скармливать, перевела на Про План, но на душе все равно неспокойно, до этого ж почитай сколько времени одной Нутрой кормились...

Чебурашка Белая
16.06.2008, 20:40
Да,туману они напустили с Нутрой. Уже в каком магазине продавцы глаза закатывают и говорят, что мол вам лучше не знать, почему он из продажи исчез. Но мы бодры и веселы и без него. Безболезненно на Хилс перешли и едим его даже лучше, чем Нутру. Каких-то изменений я не заметила, стул у собача такой же, немного реже, но , говорят, что это даже лучше, значит все усваивается. Не волнуйтесь, Marishka, если бы там что-то было, то отразилось бы на наших животных, а так мы его тоже 2,5 года с рождения ели.

Marishka
17.06.2008, 09:54
Чебурашка Белая, мне вот этот туман, напускаемый по поводу Нутры вообще всю жизнь отравил. Я ж параноик, мне все мысль покоя не дает, что, если и была какая-то гадость в корме, то она могла годами накапливаться в организме моих кошаков, и даже, если сейчас нет никаких проявлений, то со временем может что-нибудь нехорошее вылезти. У меня старшая-то вообще, наверное, года 4 или даже больше Нутрой питалась :grust:

Invers
17.06.2008, 15:02
Marishka, если оно копилось, то теперь будет так же выходить. Ну не уран же там, не ртуть. А остальное из организма вымывается. Конечно, долгий процесс.
Я своих кошаков перевела с Канина на Хиллс, все довольны.

Дриада
17.06.2008, 15:13
что-то у меня кошак странный....
Хиллс ест с удовольствием. Но тот, который для молодняка. А вот который для его возраста, "постарше", только когда проголодается хомячил О.о

Invers
17.06.2008, 20:19
Дриада, ничего странного. Вкус-то разный. Я вот тоже детское пюре люблю яблочное "неженка" и детскую кашу Нестле предпочитаю всем другим. Кошак тоже хитрый - детское завсегда вкуснее!

Славяна
18.06.2008, 00:48
Мы своего щенка кормим Еканубой, витамины даём Calcidee (кальций+витамин D).

Риса
18.06.2008, 13:59
Девча, всё просто - если корм, то только суперпремиум класса, с половинной дозой витаминов. Если натуралка, то - только специально готовить, никакой человеческой еды со стола, категорически. Животное в принципе не должно находиться рядом со столом, когда хозяева едят, это надо с детства воспитывать, с собакой, конечно, проще. За кошкой труднее уследить, чтобы со стола не тырила. Но это опять же зависит от хозяев - столы должны быть пустые, когда их нет. Натуралка: каша из трёх круп, мясо - не менее 50% объёма, морковка, свекла - хорошо пассерованные, витаминно-минеральная смесь. Кефир, творог, яйца, рыба - периодически заменяют мясо, льняное масло (оливковое). То же и для кошек, только кошки привередливее, им требуется большее содержание белка в пище, обязательно витамины должны содержать таурин. Паучи - мокрые пакетики - не должны составлять основу рациона, посмотрите на состав - около 80% воды, а в абсолютном пересчёте кошка получает больше жира и меньше витаминов. Лучше мешать 1:3, пауч и две части сухого корма. Американские учёные установили, что животные питающиеся именно смесью сухого и влажного обладают более здоровым желудочно-кишечным трактом. Килька крайне нежелательна для кошек. Как и рыба вообще. Высокое содержание кальция и магния может (и делает это!) спровоцировать МКБ. Как бы кошка не любила рыбу, не нужно давать её чаще раза в неделю. С МКБ всё, конечно, сложно... Тут и недоразвитость мочеиспускательного канала у котов - при ранней кастрации - этого нельзя делать раньше года. Тут и наследственность, но лучше не увеличивать вероятность возникновения болезни с помощью неправильной диеты.

Invers
19.06.2008, 02:20
Риса, что-то мне кажется, что к сушке у взрослого кошака должен быть круглосуточный доступ. А банка раз в день - и как съест.

Риса
19.06.2008, 06:30
В принципе, конечно, кошки по другому едят, походят - поедят, походят - поедят...Но лучше этого избегать, так кот научается привередничать. Котятам - да, сухой надо в полном объёме оставлять, если хозяев нет целый день. А взрослого - утром и вечером, очень дисциплинирует, сразу всё съедается, без капризов и закидонов:yes: А банки крупной взрослой кошке раз в день - мало. Вода ведь одна. И тоже можно оставлять, там же консерванты - не испортится за день.

красотка
19.06.2008, 09:56
А мой котик обожает рыбу, я ему ее варю и от костей отделяю, при чем чем больше рыба отдает запахом например йодом (навага) тем больше ему нравится, он у меня экзотический перс, и все нюхает прям моськой в миску залезает, сейчас стал есть сухой корм, а раньше ни в какую, ну и китекет в банках покупаю, дам ему мяска кусочек поиграет и иногда даже не съест, а воду прежде чем попить сначала лапами миску откопает (как будто) а уж потом только пьет, а до этого вообще не пил почти год, пока сухой корм есть не стал

Invers
19.06.2008, 12:46
Наши не вредничают. Сушку едят, когда голодные, банку едят, когда вкусности хочется. И то, и другое лежит себе по мискам - захотят - поедят, не захотят - своими делами занимаются. Голодных нет. Банку разве что едят в два захода, а сели много сразу положить, то заветрится - заветреное есть не станут.
Вообще кошачьи эскулапы (сколько мне их попадалось) говорят, что к сушке у взрослых кошек должен быть круглосуточный доступ, а вот котят можно кормить по часам.

Марусь Почемусь
19.06.2008, 21:48
Чебурашка Белая извините за та-а-кую задержку. Пропал ли у нас корм Нютро, пока не знаю, так как закупаю мешок 15 кг и едим мы его приблизительно 4 месяца, а то и больше. Гадостей про него я никаких не слышала, а только хорошее. А вот Еканубу нам совсем не советовали да и Хилс тоже. Говорят , что Роял Канин даже получше будет, хотя я не совсем уверена в
этом.

Дриада
19.06.2008, 23:35
Марусь Почемусь, Хилс от 2-х производителей бывает: америка и ещё один
первый считается чуть ли не как вискас, второй часто подделывают

Alexa_Alexa
02.08.2008, 22:31
Последние два-три месяца перевела своего Джека-рассела с Royal Canin на корм марки Eukanuba.
Общее состояние собаки - состояние шерсти, активность и т.п. - никак не изменились, но есть и ряд существенных отличий, а именно:
- Эуканубу он может есть неразмоченную в воде, а от сухих гранул Royal Canin начинали кровоточить десны;
- исчезла проблема "газов" и бурчания в животе :oops: (теперь только от жильных косточек такие "спецэффекты") :yes:
В общем, остановимся пока что на Эуканубе.

Славяна
17.08.2008, 01:52
Вот уж точно насущий вопрос: натуралка или сушка:podmigivayu:....
Если посмотреть, то ведь сухой корм в России появился относительно недавно и это так сказать западное изобретение, своего рода фаст-фуд для собак..быстро, без особых усилий и напрягов. А что может быть лучше для постоянно занятого западного человека, им самих себя-то накормить некогда, что уж говорить о собаках. Русский человек со своим менталитетом, широкой душой и традицией хорошо покушать в эту категории как-то не вписывается... Думаю главное в кормлении натуралкой это: умеренность и разумность (а разве сами мы не стараемся так питаться?..) и без крайностей, типа, собака-вегатарианец, собака-монстр мясоед или а-ля кефирная диета. А ведь, если так подумать: что лучше йогурт Растишка (который содержит скакан молока) или стакан натурального молока, кубик Магги с букетом трав или натуральные свежие или сушённые травы или даже грудное молоко или детское питание? Ведь какого бы суперпремиум класса не были эти продукты они всегда остануться лишь имитаторами натуральных продуктов. Да и сложно, например, представить ньюфаундлендских рыбаков (это я про происхождение лабрадоров) с пакетами сухого корма и мерными стаканчиками. Хотя с другой стороны возникает вопрос о генетической памяти в еде. Ведь современные собаки всё чаще выращиваются на сухом корме... может быть все предки вашей собачки именно так и питались. Это знаете, как национальная кухня у разных народов. Вот ел себе русский мужик всю жизнь каши да пироги, квасом запивал и заморские яства ему не по нраву придутся, накушается лягушачих лапок, кока-колой всё это дело покроет и хворь с ним приключится.
Да и привязывать продолжительность жизни собак строго к виду питания не следует, это несомненно очень важно, но ведь также важны генетическая наследственность, перенесённые болезни, среда обитания, условия содержания, да и сама порода собаки.
Так что для меня этот вопрос пока остаётся открытым.:smeil:

Ариста
21.09.2008, 16:04
Рецепты для любимой киски (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14029/)

Esna
21.09.2008, 22:09
Рецептики интересные. Наверное, скоро мне придется перейти на собственноручную готовку еды для кошек. Они стали привередничать, все им быстро надоедает. А корм Sheba, который вначале был принят на ура, вызвал через несколько дней у младшей кошаки очень сильное расстройство пищеварения (а проще говоря - понос:grust:).

Славяна
21.09.2008, 22:20
А я своему пёсику такие "поощрялочки" делала: отварной рис+творог+сырое яйцо. Перемешать, сделать небольшие шарики и в духовку минут на 5-8. Кушал на ура:yes:.

Esna
21.09.2008, 23:57
Вот и мне надо попробовать сделать такие шарики для кошек. Только для завлекалки добавлю, наверное, в них вареную курицу:repa:.

Innet
25.09.2008, 10:58
девы, моему Хилс надоел, перевожу его сейчас на другой. Купила ему вчера Бош 260рэ за 400гр, вроде жремс:rzhu:. Девы оно того стоит? он действительно лучше Хилса?

Славяна
06.10.2008, 15:21
Делала ещё такой вариант "поощрялочки" за команды: говяжье лёгкое нарезать на небольшие кусочки, засушить в духовке. Пёс доволен:klevo2:.

Натафка
07.10.2008, 00:59
Вот уж точно насущий вопрос: натуралка или сушка Для нас уже ответ очевиден - лучшая сушка это натуралка. Помахали ручкой всем кормам и сказали "здравствуй собачья кастрюлька!" Собанька у меня гладкошерстная,без подшерстка, т.ч
все моментально на шкурке проявляется. Пробовали Ройал Канин- бееееее! Хилс- жирный, Эканумба- аллергия, Ориджен- много протеина, старый вроде ничего был, а новый не пошел. Больше желания экспериментировать, на любимой псинке, не осталось. Да и не так это уж обременительно сварить собаке кастрюльку риса/гречи с овощами, да кусок мяса кинуть + витамины дать, не те которые за 20 руб, а получше, хотя бы 8в1. (мы даем фирмы Канина).

Марусь Почемусь
07.10.2008, 19:19
А я все-таки за смешанный тип кормления. Я добавляю в корм рис, макарошки, хлебушек, мяско для заманухи. Гречу не даю, почему-то моих йориков от нее тошнит в прямом смысле этого слова. Недавно узнала, что наш любимый Nutro choice больше не будет продаваться в России. На удивление, из всех кормов лучше всего мои едят Роял Канин, ни кусочка не оставляют, а вот другие корма почему-то в тарелке оставляли. даже если очень голодные.

Славяна
07.10.2008, 19:58
Марусь Почемусь, я везде читаю, что натуралку в сушку нельзя добавлять. А смешанный тип кормления подразумевает именно чередование разных видов кормов (сушка/натуралка), т.е например, при трёхразовом кормлении 1 раз сушка, 2 раза натуралка.:repa:

Arti
07.10.2008, 20:05
Вы знаете, столько противоречий в этих рекомендациях, что у меня лично уже взрыв мозга.
То советовали, кормить и мокрым и сухим, я начала кормить так, то нельзя кормить и сухим, и мокрым кормом, и я кормила только сухим.
Потом у нас начались проблемы со стулом, и мне сказали, что надо все-таки и тем, и тем.
Потом сказали, что мокрым надо кормить, а сухой всегда должен быть в зоне доступа.
Потом велели урезать кормежку, чтоб худел.
Я урезала, он не худел.
Я плюнула на все это и кормлю утром мокрым, тут же насыпаю вечернюю норму сухого, и сухой валяется, пока он его не доест (доедает иной раз по два дня, пока мокрый не съест, к сухому не притрагивается).
И еще я в мокрый добавляю тыквенное масло. Это нам посоветовали и для печени, и для стула. За год у меня Фима схомячил бутылки три тыквенного масла. :)
Добавлять советуют буквально по 1-2 милика, я пол чайной ложки или чайную ложку лью (сколько влезет в один бульк).
Со стулом дела получше стали, но все равно не регулярно. Но все не сухие такие какашки.

Славяна
07.10.2008, 20:23
Arti, это точно:yes:. Кто на сушке - сушку хвалит и натуралку не признаёт, кто на натуралке - от сушки руками и ногами отмахивается:smeil:. Главное, чтобы животное себя хорошо чувствовало, а уж что это натуралка/сушка/смешанное кормление...надо понаблюдать и определиться со "своим" оптимальным вариантом (что мы сейчас и делаем:smeil:).

Arti
07.10.2008, 20:29
Славяна, да беда в том, что мне это все ветеринары разные советовали.
Одна вообще сказала: "Мы животных держим для себя? Для себя! Поэтому кормите чем хотите, лишь бы вам мороки поменьше было!"
Я аж онемела. Мне будет мороки поменьше, если он будет здоровым и проживет подольше, поэтому мне надо четко знать, чем его кормить.
Кстати, этой четкости у меня в башке до сих пор нет. Я не знаю какой корм хороший, какой плохой. Потому что одни говорят одно, другие другое.
Послушать бы хоть одного вдумчивого ветеринара, который по-людски объяснит, ЧЕМ этот какой корм лучше, и ЧЕМ другой хуже. И как его, блин, кормить, чтоб и в туалет ходил хорошо, и сбалансированное питание было?

Esna
07.10.2008, 21:00
Arti, тут еще проблема в том, что у кошек, как у людей: зачастую то, что полезно - не вкусно, а то, что вкусно - вредно.
Вот, например, мы кормили Гурметом, но продавец магазина при ветеринарной клинике сказал, что там вообще-то натурального мяса очень мало и порекомендовал корм Delipet. На баночке написано: 90% мясо курицы, масло лосося, клюква, таурин, минералы и витамины. Не содержит ГМО, сахар, искусственные добавки, злаки. Казалось бы, что еще надо. Так ведь не едят же, хулиганки...
Для сравнения, корм Sheba с тунцом: 45% рыбного филе, включая минимум 4% филе тунца (!), крахмал тапиоки... Заглатывали его так, что аж хвостики тряслись от удовольствия. Правда потом мучались диареей. Сейчас к нему охладели.

Arti
07.10.2008, 21:02
Вот и думай, что выбрать. А в Хилсе чего сколько, где посмотреть? :(

Esna
07.10.2008, 21:09
Хилс диетический нам тоже ветеринар рекомендовал после того, как у старшей кошки были проблемы с кишечником после Вискаса (нарушилась микрофлора и, как следствие - кровотечение). Сухой Хилс обе едят с большим удовольствием, а вот мокрый совсем не пошел. У меня его сейчас нет, не могу посмотреть состав. Но кошки его прямо совсем не взлюбили. Мы его, чтобы не пропадал запас, пытались примешивать к Гурмету - и то им такой вариант не очень нравился.

Arti
07.10.2008, 21:21
Посмотрела. В сухом курицы минимум 46%, комбинация курицы и индейки 62%. Складывать, я так понимаю, бесполезно. То есть получается, что мяса 62 процента в целом? А что там остальные проценты - не написано. :(
А на мокром написано: мясные и животные производные (ужас какой!!!) 26%, курицы минимум 5%, зерновые злаки, целлюлоза, масла и жиры, минералы, дрожжи, DL-метионин.
Окрашено оксидом железа.

А мой мокрый корм ест хорошо. Раньше вообще из любого конца квартиры слышал звук открывающейся банки, и летел, все снося на своем пути. Сейчас оборзел, иной раз даже не доедает.

Думаете Гурмету лучше? Он для кастрированных котов?

Марусь Почемусь
07.10.2008, 21:29
Я очень много лет кормлю своих собак корм+ человеческая еда причем в одной тарелке. Проблем никаких вообще. Причем, когда были только на "мокром" корме - стул был жидкий и пардон аромат душил, а теперь все прекрасно. Спрашивала ветеринаров которым доверяю, сказали, не заморачивайтесь, ничего страшного нет, что вы их так кормите, поэтому я голову себе не забиваю больше вопросом "сушка или мокрое".

Esna
07.10.2008, 21:36
Да нет, Гурмет по составу не лучше. Баночек именно для кастрированных котиков я не видела, хотя внимательно не смотрела. Мои звери его почему-то едят с удовольствием. Ну, вернее, с перерывами - когда надоедает, надо что-то другое придумывать.
Конечно, хотелось бы чего-то реально хорошего и полезного, без этих наполнителей, красителей и (что бы там ни говорили) - консервантов.

Славяна
07.10.2008, 23:02
Я не знаю какой корм хороший, какой плохой. Потому что одни говорят одно, другие другое.

Вот-вот, ветеринары для начала между собой хоть бы определились, во мнениях сошлись по вопросам кормов, кормления в целом...а у нас тем более голова кругом идёт, вот и приходится методом проб и ошибок подходящую хавку своей любимой животинке подбирать:smeil:.

Stefa
07.10.2008, 23:14
Купили как обычно своей сухой корм и к коробке в виде рекламной акции был прикреплен пакетик мокрого корма Гурмет ( филе с уткой), вот думаю дать ей попробовать как-нибудь или нет, и сколько по времени должен мокрый корм находится в миске, я так понимаю, что он ведь скоропортящийся.

Алевтина
07.10.2008, 23:26
Stefa я своей (она любит кролика в любых видах) даю примерно четверть пакетика на раз. Что не сьела, правда такое бывает редко, выбрасываю пару часов спустя. Честно признаюсь, на вкус не пробовала:smeil:! Мера предосторожности!:podmigivayu:

Arti
07.10.2008, 23:33
Я своему пол банки даю. Съедает часа за четыре максимум. Так и за час в несколько заходов схомячить может. Если заветрилось раньше - все, он уже сам есть не будет. Поэтому можно не беспокоиться.
Утром вытряхиваю остатки в ведро, мою миску, даю новую порцию.

Stefa
07.10.2008, 23:35
Алевтина а вот то, что остается в пакетике, то его сколько и где хранить, что-то в холодильнике мне его не очень-то охота видеть.

Добавлено через 1 минуту

Arti всё поняла, т.е. в течение дня она должна съесть или новая свежая порция.

Натафка
07.10.2008, 23:37
Я не знаю какой корм хороший, какой плохой... ЧЕМ этот корм лучше, и ЧЕМ другой хуже....
Осмелюсь дать ссылку на сравнительный анализ кормов (http://www.companionline.ru/fanalyser.php?...02&f2id=190&f1id=177). Многие, наверное, видели, но может кому и окажется полезной.В основном там конечно собачьи.

Алевтина
07.10.2008, 23:41
А я в холодильнике храню. Благо там есть специальное отделение для косметики и рядом что-то непонятное, туда я помещаю пакетики, и Баськин корм получается не на виду. Так что, мы устроились.

Stefa
07.10.2008, 23:44
Алевтина ну тогда пусть моя съедает всё сразу, нет у меня отделения в холодильнике для её корма, хотя может ещё от него и нос воротить будет.

Arti
08.10.2008, 00:16
Я тоже пол банки в холодильник закидываю. Мне она не мешает. Если холодильник полный, запихиваю в первую попавшуюся свободную дырку.
В принципе если пакеты брать, то они на самом деле не такие уж большие.

Добавлено через 6 минут

В сравнительном анализе я потерялась. Я таких кормов-то не знаю. Сравнить-то не с чем.:rzhu:

Чебурашка Белая
08.10.2008, 11:12
Натафка, я тоже на днях озаботилась кормами. Стал мой йорк почесываться. Я думала сначала, что может блох подцепил на прогулке, хотя гуляем мы раз в неделю, и всегда предохраняемся :smeil:Обработала его, бедного, противоблошинными средствами, глистов прогнала, а он все чешется и чешется. И тут случайно на форуме по йоркам заинтересовала меня статья про корма. Стала читать, поинтересовалась мнением форумчан и пришла к выводу, что все у нас от корма. Дело в том, что мы с детства лопали Нутру Чойс, а тут она пропала из продажи. Ну, доели мы последний килограмм и перешли на Хиллс. Сначала вроде все неплохо было, но потом началась у нас вот такая аллергия, пока в легкой форме. Я грешу на кукурузную муку и сою,(они являются одними из самых распространенных аллергенов) которых не было в Нутре. И что-то многие из-за Хиллса в последнее время чесаться стали. По отзывам склоняюсь перейти на CANIDAE или Eagle Pack Holistic. По составу вроде самые нейтральные.

Agent
08.10.2008, 15:43
Кто-нибудь может порекомендовать витамины для котят? Какие хорошие? Я решила своей иммунитет поддержать, а то из болячек не вылазит, надо бы прикупить витаминок.

Марусь Почемусь
08.10.2008, 15:47
Чебурашка Белая насчет Нютро чойса мне вчера внятно объяснили, что Американского в России больше не будет. Я перешла на Рояль Канин, лопают здорово и все хорошо. А вот ваша собачка хоть просто чешется , а вот собака моих родителей ПроПлан поела и с отеком легких свалилась, еле откачали.

Marishka
08.10.2008, 16:05
Девочки, а где в свободной продаже можно найти Eagle Pack кошачий?Хочу своих на него перевести, но что-то нигде он мне на глаза не попадался

Натафка
08.10.2008, 16:49
Стал мой йорк почесываться. вроде Хилс для нас жирноват, серьезный удар по печени. А вот с Эканумбы у меня не просто почесывалась, а просто уши драла уже в таком остервенении! А щен утянувший у мамани из миски корма покрылся проплешинами и прыщами. Я сначала тоже не поняла, помчалась к вету, думала зараза какая, оказалась аллергия. Пришлось кормить таблетками и мазать мазями.Вот так мои выглядят после корма: маманя с лысыми ушами и щенок с такими же лысыми ушами и побитый молью.:ridaju:
http://keep4u.ru/imgs/s/081008/50/50559900b0fcbf433c.jpg (http://keep4u.ru/full/081008/50559900b0fcbf433c/jpg)
У CANIDAE гранулки крупноваты, йорку может трудновато будет справиться с ними, а на сам корм вроде никто не жалуется. Но я уже не хочу ничего, никакого корма, ни хорошего ни плохого!!!

Marishka я видела в интернет-магазинах, В Москве их навалом, кое-где даже доставка бесплатная, привезут в удобное время.

Marishka
08.10.2008, 17:36
О, интернет магазины! И чего мне самой в голову не пришло? Натафка, спасибо. Будем искать!

Чебурашка Белая
10.10.2008, 19:44
Marishka, я сегодня была в "Бетховене", там Eagle Pack есть и для кошек,и для собак и даже для хорьков! Для своего питомца я купила гипоаллергенный корм фирмы Bosch, ягненок с рисом. Мне его так продавщица нахваливала, говорит, что мол даже жуткие коросты и проплешины у собачек проходили. Я теперь умная, спасибо Натафке, вчитываюсь в состав,так вот там нет ни сои, ни кукурузы. Сыпанула сегодня в миску, скушал в миг. Будем смотреть дальше...

красотка
25.10.2008, 10:52
Девочки я тут озадачилась, нормально ли что мой кот сожрал за месяц 7 кг рыбы, 8 банок готового сырого корма и 3 пачки сухого, при том телосложение у него нормальное - не жирный (помогают регулярные занятия сексом с парасёнком:rzhu:) а вот морда уже хоть циркулем обводи:rzhu:или на банку кошачьего корма помещай:yes:

Arti
25.10.2008, 12:27
Мне кажется, что это очень много!:shock2: Может, у него глисты?

красотка
25.10.2008, 13:54
Arti неа:no:глистов слава богу нет, просто мы ОЧЕНЬ любим поесть и потом поспать:yes:а ещё поскакать на своём любимом поросёнке тоже просто обожаем:oops::rzhu:из-за этого такие мышцы тазовые накачали, да и вообще всё тело мышечное, только голова с блюдце:rzhu:

Stefa
30.10.2008, 22:22
Перешли на корм для стерилизованных кошек, насыпала ей в миску, она с таким удовольствием на него накинулась, неужели есть какое-то отличие, вроде не голодная была, правда до этого было "Лосось и рис", а тут взяли "Лосось и тунец".

красотка
01.11.2008, 11:03
Stefa у меня сухой корм только и ест который лосось и тунец, остальные его не волнуют:no:

Marishka
16.11.2008, 14:46
Девочки, а у кого-нибудь коты едят Bosch? что можете сказать, хороший корм? А то есть у меня идея своих с Проплана на него перевести, а то у Проплана и ассортимент как-то скудным стал в магазинах, и вообще терзают меня смутные сомненья, а не постигнет ли его судьба Нутры. :repa:Да и состав у Bosch мне больше нравится.

Чебурашка Белая
18.11.2008, 12:25
Marishka, не знаю как Boch для кошек, но для собак нам очень понравился. Мы уже почти 2 месяца на нем, после Хиллса, от которого аллергия началась. Boch делают в Германии, так что качество у него очень хорошее, как раньше у Нутры было. Мы едим для аллергичных собак рис с ягненком, там ни кукурузы, ни сои нет, прекрасный состав. У собаки глаза перестали течь (ттт). Я очень довольна. Пропасть из продажи, конечно, может, как впрочем и все остальное , кругом заводы закрываются, но пока есть в Бетховене постоянно, ну а потом, посмотрим, чем питомцев кормить будем.

Kатарина
05.01.2009, 15:33
Начиталась темы, теперь сижу в шоке:shock2:
Что же мы кормя Маруську Вискасом и Фрискасом для котят чуть ли не морим?:shock2: Чем кормить то? Выглядит она и растет хорошо (ттт), в туалет ходит норм, но минимум 2 раза в день, вчера даже 3, какашки пахнуть тем самым кормом, к-й она ест. Очень носится, но может это от того, что она ещё маленькая?

Arti
05.01.2009, 15:47
Kатарина, да ничего страшного, все с них начинали. ;) Но лучше перевести на хороший корм. Для надежности.

Чебурашка Белая
05.01.2009, 16:29
Kатарина, то что она даже по три раза в день в туалет ходит и каки ее этим кормом пахнут, не очень хорошо, это говорит о том, что корм плохо усваивается. Все эти вискасы-фрискасы, ну и собачий педигри, из одной бочки намешаны, плюс там действительно какая-то фигня добавлена для привыкания. Переходи на другой корм. Не знаю как кошачий Хиллс, но собачий для нас оказался жирноват. В этой теме где-то есть ссылка на сравнительный анализ кормов, поищи, там кошачие тоже вроде есть. Старший у меня Boch так и трескает, очень качественный корм. А младший ест Роял-канин для щенков-йрков, дорогущий, зараза, но по крайней мере его не подделывают, чисто французский.

Kатарина
05.01.2009, 16:32
Чебурашка Белая, да уже изучаю, что будем покупать ей:yes:

Alexa_Alexa
05.01.2009, 16:57
Мы снова корм поменяли. Выросли - на Royal Canin-детском, затем перешли на Eukanuba.
Неожиданно, на Eukanuba с ягненком пошла аллергия у собаки - появилась болячка , которую он в кровь расчесывал.
Теперь покупаем Hill's - пока что ТТТ.

Stefa
05.01.2009, 17:10
Marishka а в наших магазинах с ассортиментом Pro Plana пока замечательно, перевели свою на корм для стерилизованных, пока очень нравится, никаких проблем.
У меня у свекрови кот, она кормит его всем натуральным, и время от времени он выплевывает комочки шерсти, говорит и ваша так же будет, но ни разу наша так ещё не делала, может я не права, но мне кажется это тоже зависит от того чем кормишь.

Kатарина
10.01.2009, 17:55
С перепугу накупила всего разного. Про план пошел хорошо, паштет для котят. Ямс куплен в пакетиках (пока не пробовали), сейчас кормим Бозитой, кто пробовал? Нашей морде нравится, вроде как он недешев, значит получше?:repa: Просто информация перемешалась в голове, уже не помню какой ещё приличный.
У нас у приятелей породистый кот вислоухий, кормят только Гурмет, но там нет для котят, очень хвалят этот корм и тоже говорят, что вискасы и фрискасы - это отрава, а я покупала:fool: Ещё говорят, что нельзя корм разных производителей, вроде как у них кишечник привыкает к одному варианту, а мне казалось, что надо разнообразие:fool:
Знаете что странно, как только я узнала, что мы кормим Маруську гадостью (купила новый корм через день после читки этой темы, все это время чувстовала себя последней сволоьчю:ridaju:), она стала меньше есть, может прочувствовала этот момент?:repa:
Вообщем мы решили, что на моем лице и Маруське не экономим:shuffle:

Stefa
10.01.2009, 18:02
Kатарина А разве Гурмет это не Про План, я тут своей давала пакетик, он акцией шел к корму Про План и был для котят, вот выбросила его, но вроде он тоже Про План был.

Marishka
10.01.2009, 18:05
Kатарина, вы сильно то так не убивайтесь. Я тоже с первой кошкой по неопытности Вискасом ее начала кормить, главное вовремя остановиться и перевести на нормальный корм. Действительно лучше кормить чем-то от одного производителя, поскльку составы у разных производителей разные. "Проплан", кстати, очень даже неплохой корм. У меня млашая кошь на нем выросла (правда, она, зараза, тягала корм для взрослых постоянно, ну конечно, из чужой миски-то вкуснее :ha-ha:). Какое-то время назад я их, поддавшись панике, что "Проплан" исчезнет (а он и не исчез совсем даже) перевела их на Bosch тоже отличный корм! Для котят есть. Но я не знаю, производят ли они консервы, мои-то обе на сушке сидят, так что я мокрым кормом давно уже не интересуюсь.

Arti
10.01.2009, 18:06
Kатарина, да, надо кормить кормом одной фирмы. Вы сейчас посмотрите какой лучше пойдет и на одном остановитесь.

Kатарина
10.01.2009, 18:18
Stefa, вроде разное, не уверена:dontknow:
Marishka, да просто я больная:fool:, боюсь навредить, вот и засуетилась:yes:
Arti, вот посмотрим как с Бозитой, потом Ямсом покормим, нашла уже интернет-магазины, где можно коробульку прикупить подешевле, будем смотреть:smeil:
Извините за натурализм:shuffle: Какашки запахли какшками, а не кормом:oops:

Marishka
10.01.2009, 20:11
Kатарина Я для своих такую формулу подбора корма изобрела. Если корм стоит больше 150 рублей за 300 грамм, производится за пределами России в дальнем зарубежье (я имею ввиду Зп. Европу и США), кошки едят с удовольствием, стул нормальный, как вы правильно выразились, пахнет не кормом, а тем, чем оно и должно пахнуть. Кошки живые, активные, подвижные и довольные жизнью, не чешутся, и шерсть выглядит превосходно (густая и блестящая), то корм должно быть хороший.

Arti
10.01.2009, 20:33
Marishka, про шерсть поспорю. Нюшенцию нашу дачную родители прикармливают вискасом сухим. Я ругаюсь, но родители меня не слушаются. :(
Так вот после того, как ее им начали прикармливать, у нее шерсть очень хорошая стала. Что-то в вискасе для шерсти есть. Так что этот пункт я бы упразднила.
С остальным согласна.

$Елена$
14.01.2009, 17:41
Я тоже начала кошку китекетом кормить и вискасом, а тут уселась она мне на грудь, зевнула, я наверно позеленела вся, такая вонища изо рта, как будто стенки кишечника из этого корма. Решила перевести ее на куриные составляющие, яйца, творог и овощи, оказалось все это нам жутко нравиться. поначалу тоже Eukanuba купила для котят, так ее рвать начало, а паштеты оч дорого получаются.

Agent
14.01.2009, 18:18
Катарина, да не надо так убиваться по поводу вискасов :smeil: Ничего ей не сделается от них. Я и сейчас периоически своей китекэт в пакетиках даю, правда редко, это когда совсем ничего дома нет и по дороге в магазине покупаю пакетик на вечер. А так, перевела её на Роял для котят и Хиллс (сухой) по утрам, а вечером нормальную еду даю, типа рыбы или курицы вареной, молока и т.д.

Kатарина
14.01.2009, 23:19
Agent, так меня запугали, что котейку травлю, все знакомые у кого животные "с ума сошли-это отрава":ogo:
Хотим корм заказать в инет-магазине коробку, вот не знаю Bozita, к-й она ест с удовольствем или что подороже?:repa:

Agent
15.01.2009, 11:36
Ой не знаю, по поводу отравы - это уже перебор по-моему :smeil: Ну а как на улице животные живут и питаются? Там же не лучше.А чем нас в магазинах кормят - так это вообще большая загадка :ha-ha:Я вообще придерживаюсь того, что все-таки натурпродуктами надо кормить животин. Где-то прочитала, что самая полезная еда для кошек - это вареная овсянка с вареной рыбой в смеси. У меня две взрослых кошки одной 15,5 лет, другой 12 - и всю жизнь кормим их только мясом, курицей, рыбой и т.д. Вобщем, ТТТ все живы-здоровы и великолепно себя чувствуют. Я мелкой решила только сухой корм по утрам давать. Больше из покупных кормов практически ничем не кормлю. Только обычными продуктами. Она курицу вареную очень любит :smeil:, а ещё если и молочком топленым все это запить - так вообще мурчать от удовольствия начинает. Да, ещё и витаминчиков для котят ей даю. Сама она их не ест. Приходится раскрошить и с едой перемешать, тогда ест :shuffle:

Славяна
15.01.2009, 12:04
Agent, на улице выживает сильнейший, животные более устойчивы ко всякого рода бякостям (к тому же пироплазмозу, например). А наши домашние - слабенькие, изнеженные.:smeil:

Arti
15.01.2009, 13:10
Ага, и еще, по статистике уличные кошки зачастую не доживают и до трех лет. :( И умирают часто от отвралений. Нажрутся травленных крыс и тоже травятся. :(

Agent
15.01.2009, 13:40
Не, ну про отравление это понятно. Про китикэты тоже. Думается мне, что если человек будет есть каждый день дошираки, роллтоны или чипсы, ничего хорошего с его здоровьем тоже не будет. А вот если в меру, то все нормуль будет. Все-таки лучший корм - натуральные продукты, моё имхистое имхо :smeil:

Kатарина
21.01.2009, 18:57
Ветеринар сказала, что если сухой корм и консервы одного производителя (из одной серии), то можно давать в один день:yes: Ямс похвалила говорит, что качественный корм, но он оказался жутким дефицитом:grust: Договорилась в магазине, они мне закажут 2 коробки.

Arti
21.01.2009, 23:26
А мы на Проплан переехали. Чего-то он его жрет, как прорва. Хотя может, потому что корм новый. Он вроде сначала всегда так.
На банке странная дозировка написана - только для кота 3,5 кг - 1 банка в день, плюс 25 г сухого корма (сам производитель рекомендует совмещать).
Только, где мне взять кота 3,5 кг? И как рассчитать на то, что есть, в виде 5 кг?:dontknow:

Marishka
21.01.2009, 23:57
Arti, ну ежели составить пропорцию:umnik:, то получается, что для кота 5 кг надобно полторы банки мокрого корма и 35 гр. сухого :shuffle:

Arti
22.01.2009, 00:58
Marishka, ээээээ, неееееее, я насколько помню всякие дозировки, там вес корма был совсем не пропорционален весу животного.
Ага, полторы банки да 35 г - рожа треснет!

Kатарина
22.01.2009, 16:01
Arti, а в банке сколько граммов? 5 кг - солидный котик:smeil: Думаете морда треснет?
Вопросик, с какого возраста котенка можно переводить просто на кошачью еду? Врач говорит с 8-9 месяцев, может можно пораньше, а то для котят корм сложнее купить:(

Arti
22.01.2009, 17:20
Kатарина, 80 по-моему. Думаю, да, треснет. Нам и так худеть показано, а он жрать больше начал.
Я перевела Фиму на взрослый корм, когда он на взрослого кота стал похож. Пока котенком выглядел, кормила котеночьим.

Agent
22.01.2009, 17:44
Kатарина , на сухом Роял Канине написано для котят в возрасте до 12 месяцев . Значит сухой до года все таки надо брать "для котят". А обычную человеческую еду им можно месяцев с 1,5-2-х. А вашей сколько сейчас месяцев?
ЗЫ у нас Ямс тож сложно найти, особенно в пакетиках маленьких.

Королева Марина
22.01.2009, 19:02
Я своего Кузю кормлю сухим Hills, очень хорошо щелкает, влажный корм разный ему покупаем, дорогой, но не hills, т.к. он его, почему-то плохо ест, и не Ямс, т.к. ест то он его хорошо, но потом дрищ мучает. Из нашей, человеческой еды ест кашу, сыр, колбасу, рыбу вареную, и даже мясцо сырое иногда. Короче, ему нет еще 5 месяцев, а он уже больше 3 кг весит, в общем, как мне Marishka и обещала, что вымахает, так пока и получается. Носится так, скоро сбивать с ног будет.

Kатарина
22.01.2009, 20:56
Arti, разве 120гр мокрого и 35гр сухого для 5кг-го кота много?:ogo: наша съедает 200гр мкорого в день после урезки:repa:
Agent, нашей Маруське 3,5 месяца, мелкая ещё, ей расти и расти. Причем врач сказал, что сухой корм идеален, т.к. там все сбалансировано. Ямс сухой лопает:yes: Причем явно не страдает, что урезали ее на 100гр, значит переедала все-таки. Если завтра не получится купить под заказ Ямс, то не знаю что делать:repa:Сегодня кормили ее Роял Канином, тоже слопала, хочется остановится на хорошем одном корме, но чтобы можно было его купить спкокойно, а не носиться по разным магазинам:wallhead3: