PDA

Просмотр полной версии : Корма и витамины



Страницы : 1 [2]

Arti
22.01.2009, 21:15
Kатарина, я думаю, что много. Хилса сухого, например, для моего кошака, 70 г в день достаточно.
Так что я так прикинула - банка 80 г, плюс 35 г сухого - вполне должно хватать.
Ну вы с Маруськой-то не сравниваете. Она маленькая, растет еще, поэтому ест больше. Котята всегда больше едят.
К тому же сухой корм - он питательней. Вы попробуйте ради эксперимента киньте несколько "какашек" сухого корма в воду - посмотрите как он разбухнет и в какое количество мокрого превратится.
А насчет достать сложно. А интернет-магазины? Я тоже Хилс в свое время выбрала, потому что его легче, чем Ямс было купить. А сейчас, когда в интернет-магазине заказала, то решила, что могу это делать всегда. И удобно, и все есть в наличии. ;)

Kатарина
22.01.2009, 21:28
Arti, согласна насчет сухого корма:yes: По объему наша съела меньше, но весьма пузата и довольна, отмеряла ена весах кухонных, чтобы не перекормить:yes: Котята ведут очень активный образ жизни, взрослые коты и кошки такие винты не наворачивают по квартире:podmigivayu: В интеренет-магазинах нет в наличии Ямса:evil: В одно нашла только какие-то консервы другого вида, но тоже Ямс, если завтра не получится, то его закажем. В Хиллсе нашла только сухой, но пока хочется чередовать с мокрым, растёт всё-таки.

Arti
22.01.2009, 21:29
Так в этом же, теперь моем любимом, зоо-интернет-магазине хилса мокрого - завались. :ogo:Или не для котят?

Kатарина
22.01.2009, 21:32
Arti, для котят выбор меньше:grust: Проблема в этом! Обижают маленьких:ridaju:Может за один день что-то резко появилось? буду завтра смотреть.

Arti
22.01.2009, 21:36
Kатарина, вот ведь незадача, а я как не сунусь куда - везде только корм для котят. ЗАКОН ПОДЛОСТИ!!! :)
Я даже один раз от безнадеги котеночный корм ему купила.

Kатарина
22.01.2009, 21:39
Arti, так всегда и бывает:grust: У нас Маруська очень активная, поэтому хотим ее на котеночном вырастить:yes: Надеюсь, что завтра получится, если так пойдет, то будем брать вот так под заказ:yes:

Машенька
22.02.2009, 14:06
Почитала тему-все очень неоднозначно
кошка может прожить долго на простом Вискасе и рыбе, примером тому является кот моей снохи -19,5 лет здоровой долгой котовьей жизни и кошка моей бывшей начальницы - 16 лет, ни разу не болея

моя прожила 12 и болела последние полгода, но я кормила Вискасом только первое время, потом перешла на Рояль Конин,который ей нравился все-таки меньше,потом Хилс,вот и думай - может с Вискасом тоже бы дольше протянула

ну, девочки, у кого то из любителей корма премиум класса есть такие же примеры из жизни?

Славяна
22.02.2009, 14:16
Машенька, действительно неоднозначно:yes:. Да ведь и продолжительность жизни нельзя строго привязывать к виду кормления, нужно ещё учитывать и заболевания (наследственные, приобретённые), породу, условия содержания в целом и т.д

Машенька
22.02.2009, 14:23
Да, Славяна, вообщем у меня взорвался мозг,то, что другие писали и читали два года, я прочилата разом и поломалась напрочь :worthy:"Вискас"

Kатарина
22.02.2009, 14:52
Машенька, как я Вас понимаю, я сама была в шоке почитав о Вискасе:ogo:
Не знаю как кошки, но собака, к-я прожила 20 лет (двортерьер) кормилась только специально приготовленной едой для нее, никаких готовых кормов. Что лучше непонятно:dontknow: Славяна права, продолжительность жизни нельзя привязать тольок к корму.:repa:

Kатарина
27.02.2009, 13:52
Девочки, что делать не знаю:grust: Исчез из продажи Ямс для котят мокрый, сухой есть везде пока что. Наша Маруська трескает и то и то (1 пакетик+40гр сухого), но всё заканчивается и теперь не знаю какой её купить.
Может устраивать ей "сухие" дни с Ямсом и мокрые с другим? Или лучше уж купит сухой и мокроый одной марки, но вот какой, чтобы он был в наличии:dontknow:
У нас ей еды осталось дня на 3, покупали много сразу, хватило почти на 2 месяца.

Marishka
27.02.2009, 15:12
Катарина, а в магазинах что говорят, почему из продажи исчез мокрый Ямс? Может это временные трудности с поставками?
А полностью на сушку ее не хотите перевести?
Просто на корм другой фирмы рекоммендуют постепенно переводить, дабы не было каких неожиданных проблем со стороны ЖКТ у питомца. Так что если надумаете переводить, то пока Ямс есть в загашнике надо уже начинать это делать, добавляя и постепенно увеличивая долю корма другой фирмы. Своих я как правило за неделю полностью на другой корм переводила обычно.

Kатарина
27.02.2009, 15:20
Marishka, просто говорят, что не было давно поставок, когда будет неизвестно:grust:
Сухой Ямс есть в каждом из магазинов куда я звонила, но Маруська любит с утра мокрый (сухой с утра игнорирует), а сухой грызет днем и вечером.
Если бы знать с каким кормом не будет проблем, кто же знал, что Ямс исчезнет.
Меня бы устроило, если она будет есть только сухой, ей 3 марта 5 месяцев, но как-то хочется, чтобы и то и другое ела. Другой мокрый с сухим Ямсом в один день давать нельзя. Кстати от сухого у нее какшки светлее и мягче, не знаю хорошо это или нет.

Королева Марина
27.02.2009, 17:59
Kатарина а почему нельзя давать другой мокрый с сухим Ямсом?
Какашки светлее и мягче - это слабит ее маленько, мой от ямса мокрого вообще поносил. Трескает сейчас Хилс сухой для котят до 1 года, а мокрый - даю разные , т.к. долго один корм не ест. Если совсем портится (Кузя имеется в виду:smeil:) и ничего не хочет, варим ему филе рыбы - вот это он готов есть всегда!

Kатарина
27.02.2009, 18:53
Королева Марина, я тут как раз вычитала, что сухой надо отдельно давать, а ветеринар сказала, что одной марки можно одновременно. Вы сухой и мокрый даете в один день разной марки?
У Маруськи светлее и мягче наоборот от сухого корма:yes:

Королева Марина
27.02.2009, 19:06
Kатарина я поняла, что у Маруськи от сухого. Даю спокойно разных марок, и ест он нормально. Хилс мокрый он не ест, не любит, что ж я его мучать буду. Зато сухой втихаря трескает, только успевай подсыпать. Я и не знала, что нельзя типа им так давать. Всю жизнь так кормила, не жаловались:smeil:

Kатарина
27.02.2009, 19:30
Королева Марина, сейчас так много информации, а мне так нельзя, начинаю всё читать и бояться навредить:fool: Кормили домашних кошек чем ни попадя и они прекрасно себя чувствовали:dontknow:
Скорее всего Вы правы, если котенок доволен, что ему ломать рацион! Бывшие хозяева Маруськи давали ей всё подряд, даже свинину от к-й ее жутко несло и глисты она на даче прихватила, крохотулечная была.
Мокрый Роял Канин Маруська пробовала, ела нормально, может логично ей и сухой купить, а вдруг и он куда-то денется:repa:Посмотрим завтра ассортиментик наших зоомагазинов.

Королева Марина
27.02.2009, 19:50
Kатарина главное, не волнуйтесь. Ведь сами понимаете, невозможно все соблюсти по книжным советам, мы для себя то иной раз не все соблюдаем. Сырое мясцо им можно давать, только проверенное, из магазина хотя бы или с рынка, где Сэс ходит хоть иногда:smeil:

Kатарина
27.02.2009, 20:02
Королева Марина, одно дело собой рисковать, другое дело маленькому существу вредить, к-е зависит только от тебя:grust: Пока размышляю о Роял Канине, завтра на пробу возьмем и попробую узнать как он поставляется.

Demetra
27.02.2009, 20:14
Девочки, порекомендовали корма Sanabelle, говорят, сейчас самый хороший состав. Взяла сухой, состав вроде ничего. По цене подороже, но лишь бы ел. Набросился, только надолго ли. Ему быстро всё надоедает.

Kатарина
27.02.2009, 20:27
Demetra, я о таком не читала и не слышала:repa:

Demetra
27.02.2009, 20:35
Kатарина я купила в "Кэтс энд Догс". На пачке есть www.bosch-tiernahrung.de
Понравилось в составе: обычные и яичный порошок, льняное семя, свекольная масса, дрожжи, рыбий жир, сушеные клюква и черника, мук из мидий, суш. цветки бархатцев, экстракт юкки. Я взяла корм дя котят, бер. кошек, т.к. по-прежнему стараюсь откормит своего тошнотика. Он покалорийнее и побогаче состав.

Kатарина
27.02.2009, 21:29
Demetra, мы только в этих магазинах и отовариваемся:yes: В выходные будет изучать эту тему, посмотрим. Маруська так и выглядит копченой колбаской, лопает, какает 2 раза в день и носится как ненормальная:smeil: И спать так и не дает:ridaju:

Marishka
28.02.2009, 16:44
Demetra корм-то хороший, но Алиска у меня читать не умеет, и несмотря на такой хороший состав, написанный на пачке, есть его достаточно быстро прекратила, пришлось обратно на ПроПлан переводить:grust:

Demetra
28.02.2009, 21:25
Marishka мой тоже очень капризный. Посмотрим, на сколько его хватит. Уговорить его съесть вареное мясо невозможно и никакую нормальную еду. Только корма. Вот теперь и подбираем, чередуем.

Marishka
28.02.2009, 21:38
Demetra, там есть корм для привередливых кошек, так может и будет ваш капризуля его есть, моя только этот, для капризных, и ела, но в конце концов и он ей надоел, а ведь так жаль, состав-то у корма мне лично больше нравился, чем у того же ПроПлана, но вот проблема в том, что не мне есть-то его, а кошкам :grust:

Loy Eavere
28.02.2009, 22:16
Переходите с Роял Канина! Он уже несколько лет производится в РОССИИ!!! И качество его неустанно стремится к вискасам!
Есть кстати не слишком дорогой отличный корм супер-премиум класса First Choice. Я обычно покупаю 3 кг пакет, которого моему коту хватает почти на 2 месяца)

Иногда еще покупаю пакетик Бозиты) Но крайне редко, потому что ему 1 раз дашь, а он потом месяц у холодильника прыгает)))

Kатарина
03.03.2009, 16:43
Опять началась маета с кормами. Маруся после Ямса благополучно лопает влажный Роял Канин (купили последние 4 пачки), от сухого морду воротила (я ломанулась за сухим Ямсом:fool:), но на следующий день она его благополучно лопала. С отсутствием Ямса я смирилась, теперь нет нигде влажного Рояла для котят:wallhead3: Ни в интернет-магазинах, ни в магазинах (в 5 узнавала!):wallhead3: Купила ей на пробу Хиллс влажный, утром морду от него воротила, но лапкой пыталась его закопать зачем-то:dontknow:, может просто есть не хотела. Чем кормить котенка?:%): Пытаешься купить дорогой корм, но его просто нет! Из-за кризиса начались проблемы с поставками?:repa: При этом с сухим (пока!) проблем нет.
В итоге я близка к тому, что влажный буду ей давать какой гарантировано смогу купить, сколько можно носиться в поисках корма.
Нашей Марусе сегодня 5 месяцев:smeil:

Эльфи
03.03.2009, 16:51
Kатарина, Марусю с днем варенья! :smeil:

У нас та же история, только привыкнем к корму, как он исчезает! Уже и кормов то не осталось, которые не пробовали. Сейчас пропал Нутро чойс, переходим на Бозиту. :wallhead3: Если перестанут есть, не знаю что и делать.:ridaju:

Kатарина
03.03.2009, 16:55
Эльфи, спасибо:smeil:
Тоже про Бозиту подумала, она у нас его лопала на ура в начале, о нем вроде никто особо не знает, но позиционируется как приличный корм. Просто проблема, что для котят сложнее купить, для взрослых кошек пока и Ямс и Роял Канин есть и влажный и сухой:smeil:

Эльфи
03.03.2009, 17:08
Kатарина, сейчас посмотрела, на всех коробочках написано: полный рацион для котят и взрослых кошек. Разделения нет.

Добавлено через 57 секунд

А у нас его стали быстро разбирать!

Kатарина
03.03.2009, 17:24
Эльфи, да знаю:yes: Разбирать стали может из-за того, что ничего не купишь:evil:

Alexa_Alexa
03.03.2009, 17:26
Мы снова корм поменяли. Выросли - на Royal Canin-детском, затем перешли на Eukanuba.
Неожиданно, на Eukanuba с ягненком пошла аллергия у собаки - появилась болячка , которую он в кровь расчесывал.
Теперь покупаем Hill's - пока что ТТТ.

Вот и на Hill's пошла аллергия... Правда, вроде, на Hill's с тунцом...Сейчас вернулись к Hill's с курицей - посмотрим, перестанет ли чесаться собака. :dontknow:

Королева Марина
03.03.2009, 17:37
Мой Кузя почему-то постепенно сам переходит на сухой корм. Трескает Hills только за ушами трещит. А влажный корм, который всегда ел хорошо - так себе, помусолит и закапывает, иногда аж двумя лапами наяривает. От кошачих вкусностей, правда, никогда не отказывается, но стоят они дорого - 1 колбаска-14 рублей, там на один зуб. На то оно и лакомство, чтобы не кормить им, а баловать.

Kатарина
04.03.2009, 12:05
Королева Марина, вот у нас Маруська паштет от Хился в игнор почти, а сухим Роялом захрустела с утра. Но она паштеты не уважает. Не угадаешь с их вкусом, я уже отчаялась.

Королева Марина
06.03.2009, 15:50
Kатарина мы покупали Кузе только один раз Hills для котят, он его есть не стал, хотя в то время он ел очень активно. Я понюхала, пах он печенкой, бя, я бы тоже есть не стала, а ведь позиционируют, как чуть ли не лучший корм:dontknow: Сухой есть с удовольствием, другую фирму даже и не пробовала, вроде все в порядке, в туалет нормально ходит, аллергии нет, не буду пока менять. Вообще, что-то он сейчас плохо кушать стал, мало, по сравнению, как было в 2-3 месяца. Может, наедается? хотя носится он так же активно, правда не растет почти уже (вчера ему полгода было).
как у вас с Марусей дела? нашли, чем кормить?

Agent
06.03.2009, 16:50
А моя Хиллс для котят сухой как-то не очень, жирный он что ли какой-то слишком. Под вечер только с горем пополам доедает. Даю совсем чуть-чуть. А вот Роял сухой - за обе щеки наяривает,аж за ушами трещит.
Катарина, согласна, что их вкус трудно угадать, вроде и корм не из дешевых, а не нравится :dontknow:

Kатарина
06.03.2009, 17:49
Королева Марина, купила ей Бозиту в итоге, паштеты она не любит, а с кусочками больше ничего подходящего:grust: У нас осталось 4 пакетика Ямса, сухие Ямс и Роял. Будем это есть. Сегодня уезжаем, дороги больше часа, для Маруси стресс, хочу привычный Ямс взять, надеюсь будет есть.

Королева Марина
06.03.2009, 18:17
Kатарина да, лучше с собой привычный взять корм. Ну, думаю, поездка пройдет удачно, Маруся нормально ее перенесет. Желаю, чтобы все хорошо было.
Вот, наконец вспомнила, есть еще корм кусочками, Edel Cat (эдель кэт), той же фирмы, что и лакомства(колбаски). Кузя хорошо его ест, единственный сейчас. Есть пакетики, есть банки, мы берем пакетики. Попробуйте, вдруг Маруся тоже хорошо будет есть. Он тоже недешевый, немецкое качество все же.
Agent она у вас сейчас полностью на сушке или мокрый тоже ест?

Agent
06.03.2009, 18:22
Королева Марина , мокрый ест, и нормальную еду тоже ест, куриное белое мясо, рыбу, молоко. Вчера с мужем в шоке были - сделали себе бутерброды с кабачковой икрой, так она тааак орать начала, чтобы и ей дали :ogo: Отломила ей кусок, так она его с удовольствием слямзила, а батон без икры вообще отказалась есть, презрительно лапой махнув :ha-ha: Так что у Варьки всё новые и новые гастрономические пристрастия открываются :smeil:

Королева Марина
06.03.2009, 18:28
Agent ну она у вас умница, я смотрю. Все кушает. Мой рыбу вареную трескает хорошо, мясцо сырое давали - ест. Курицу вообще не ест и никогда не ел, не любит, видать. Ряженку, кефир любит, сыр и колбасу ест тоже.Сыр, правда, перед тем, как съесть, весь изваляет по полу, потом ест.Чую, что кроме британских корней есть и русские (не повалявши не поест:ha-ha:)

Demetra
21.03.2009, 21:58
Нашему привереде очень Бозитта понравилась. Упаковку быстро съел, индейка с чем-то кусочки. Паштеты не любит. Завтра надо искать ещё. Раньше писала, что по-немногу лижет кокосовое масло, тыквенное тоже начал. И ещё просит иногда сухого молока. Я для хлебопечки беру, он учуял. Кормлю с рук - держу чашечку, он фыркает, молоко ему в нос попадает, так смешно. Нос белый. Есть результаты: поправился до 3600. (в-общем, вскармливаю как дитё)

Marishka
21.03.2009, 22:06
У нас тут с кошками случилось ЧП. Кончился корм, а в магазин за кормом я до 10 не успевала. В итоге пришлось купить им консервы Шеба. Боже мой, я не представляла, что им консервы настолько понравятся! С таким аппетитом ели, аж треск за ушами стоял. Даже у мелкой, хотя я вообще переживала, что она паштет есть не будет, она у меня "химическая", выросла на искусственном корме, и сыр, ни креветки не признавала никогда, в отличие от старшего поколения. Думала, что паштет вообще есть не будет, а ела, только в путь.
Вот я думаю, может стоит сушку все-таки периодически консервами им разбавлять, а?

Arti
21.03.2009, 22:09
Marishka, я давно к такому выводу пришла. Поэтому у меня с утра - конесерва, а на день и вечер - сухой корм.
Причем я сразу все с утра накладываю, и Фима сначала есть мокрый корм, а уже когда доест его, то принимается за сухой (аккурат только к вечеру).

Demetra
21.03.2009, 22:12
Marishka да, видимо, надо разнообразить, хотя не рекомендуют вроде разные производители одновременно, часто менять, а если менять, то вводить постепенно, НО моему необходимо разнообразие! Он лучше ест, играет, лучше выглядит, ну что делать.

Marishka
21.03.2009, 22:25
Дык я знаю, что не рекомендуют. Но еще меньше рекомендуют сушку с натуралкой, а моей Алиске попробуй сыра или креветки не дай, если сама кушаешь. Скандал будет!

Demetra
21.03.2009, 22:30
Marishka я для себя решила: они лучше знают, что им надо:) Лишь бы ели. (некоторые люди любят селедку с шоколадкой, и ничего)

Эльфи
21.03.2009, 23:09
Demetra, пусть и с рук, зато глядишь, жирком обрастет у вас! :podmigivayu:

Нам в ветклинике посоветовали чередовать сухой корм и консервы. Поэтому у нас как у Arti, утром консервы, а сухой всегда стоит. Только мне кажется, то, что они должны быть одной фирмы, это уже сами производители придумали. :dontknow:
А насчет того, что постепенно новый корм вводить, так это вообще не получается. Очередной корм в очередной раз исчезает, и ломай голову, чем кормить этих троглодитов! :repa:

Marishka, я своему вчера колбасы дала! Смотрел ТАКИМИ голодными глазами!!! Вьют они веревки из нас! :shuffle:

Arti
21.03.2009, 23:26
Эльфи, мне кажется, что в том, что корма должны быть одной фирмы, есть сермяга. Составы-то у разных фирм, разные. Одни на что-то одно упор делают, другие на другое. И если коту разные корма впихивать, то сбалансированности не получится. Да и не ясно, как он переваривать все это будет.
В общем, сложно объяснить, но я все же склоняюсь к тому, чтоб и консервы, сухой корм были одной фирмы.

Эльфи
21.03.2009, 23:42
У нас не получается! :oops: Больно привередливые попались, то их консервы не устраивают, то сушка!

Добавлено через 55 секунд

Уже кажись, все перепробовали!

Дриада
21.03.2009, 23:55
Эльфи, у нас мяукающие разок с одним кормом привередничали, ели мало, но когда однажды пришлось на пару дней на дачу без них уехать, то они кормушки вылизали аж - после этого не привередничают)))

Эльфи
22.03.2009, 00:38
Бесполезно! Моих этим не проймешь! Мы их одних не оставляли надолго ни разу, всегда кто-нибудь домой к вечеру вернется. А есть корм, который не нравится, не станут ни за какие коврижки! Попытки приучать были, но… Коты победили!!! :podmigivayu: Поголодали пару дней, но не сдались!

Arti
26.03.2009, 20:34
Девы, где мы про магазины отзывы писали?
В общем, искать времени нет. Снова пишу тут.
Прям реклама.
Но как же я торчу от этого (http://zootovary.ru/) магазина.
Ну просто всем советую!
Самый кайф, что меня они не дергают. Обычно задолбают звонками как проехать, потом обязательно пол часа ноют, как далеко и сложно искать. А тут - курьер позвонил пятнадцать минут назад, сказал, что через пол часа приедет. Приехал через пятнадцать минут, причем позвонил уже в домофон.
Никакой дерготни. Тут Утконос местный ездит, который район 250 раз уже должен был изучить, и тот задолбает вечно звонками - а как найти. А тут прям топографы какие-то рассекают.
Ну и к продукции, есссно, никаких претензий.
В общем, молодцы ребята, мы у них учиться будем. ;)

Kатарина
26.03.2009, 20:58
Arti, помню Вы хвалили эьтот магазин.:yes: Что Ваш Фима ест? Уже изжаловалась, но Ямса мокрого так и нет нигде и там тоже, сухой везде есть, Роял Канин мокрый с трудом покупаем, разбирают моментом. Паштеты и муссы эта обнаглевшая морда не ест, Бозиту неохотно, но от безысходности лопает.

Arti
26.03.2009, 21:22
Kатарина, да хвалила, и опять хвалю. :) Ну довольна, блин.
Мы Проплан сейчас жрем. Мокрого там и для котят, и для взрослых котов - завались.

Alexa_Alexa
26.03.2009, 21:40
Arti, я сейчас в этот зоо-магаз зашла и по твоей наводке тоже там заказала корма своим животинкам :podmigivayu:

Arti
26.03.2009, 21:50
Alexa_Alexa, а чего б не заказать? На пузе-то таскать тяжело! ;)

Bategy
26.03.2009, 21:54
Обладатели персов или других "пуховых" котов, нужна ПОМОЩЬ! (Кормлю кота ПроПланом. Ему год. Сразу скажу, что он у меня с самого детства очень "дохлый" (не буду всю историю болезни описывать - места на форуме не зватит).
К врачам ходим, как к себе домой. Но в моем Запендрянске хорошего врача нет. Я уже их умоляю сделать нормальные анализы и выяснить, почему мой персик так плохо выглядит (и чувствует себя). Так что и витамины мне никто прописывать не хочет).
Вот хотела бы узнать, какие КАЧЕСТВЕННЫЕ (пусть и дорогие) витаминки можно давать коту, что бы хотя бы шерсть была красивой. У него постоянные колтуны, на днях брить собираюсь, ибо нынешнюю "шевелюру" вычесать невожможно. Даже не скатанную шерсть практически невозможно расчесать:grust:...
Правда, на сколько я знаю, при кормлении пром. кормом, витамины давать не следует, они ведь и так в питание включены. Как быть? Опять на натуралку?..

Arti
26.03.2009, 22:02
Bategy, вообще это наверняка совсем не проблемы корма. Если котька больной, то надо внутренние проблемы решать.
У меня Фимец от Хилсов и Пропланов лоснится просто до неприличия (тьфу-тьфу-тьфу). Шерстка мягкая-мягкая, прям мягче всяких норок и прочих дорогих мехов, гладишь и тащишься.
Витамины даже с кормами давать можно. Если врача нет нормального, то попробуйте в зоомагазин зайти и проблему описать. Там иной раз работают весьма продвинутые консультанты. Даже если что не то посоветуют, от витаминов вряд ли хуже станет.
Бедный... в колтунах. :(
Про вычесывания не спрашиваю. Все ж нормально с этим?

Bategy
26.03.2009, 22:14
Arti, да, с этим все ок. Но... результат плохой. А насчет корма я, конечно, знаю. Я его название упомянула лишь для того, чтобы ни у кого вопросов не возникло, при рекомендации витаминов. Он у меня очень дохленький именно из-за каких-то "внутренних" факторов. Ведь раньше я его натуралкой кормила, а результат такой же... Так что корма я не ругаю ни в коем случае, здесь только себя могу винить, ведь купила его пушистым комочком, а теперь...
Не поверите, но как выяснилось и консультантов нормальных у нас нет (либо они очень хорошо прячутся). По крайней мере, я не встречала. А выяснила я это опытным путем: специально спрашивала о некоторых вещах, в которых очень хорошо разбираюсь (не одну тонну литературы прочла), а ответы просто ужасали. Такие рекомендации давали, что хотелось отправить "фармацевтов" на курсы повышения квалификации.
И витаминки я бы могла сама, конечно, выбрать, учтя прочтенное. Но все-таки хочется, чтобы их посоветовали люди, столкнувшиеся с подобной проблемой и успешно с ней справившиеся.

Kатарина
26.03.2009, 22:15
Arti, наш дармоед мохнатый от Проплановского мусса морду воротит, пробовали уже:grust:

Arti
26.03.2009, 22:33
Kатарина, ну у меня не мелкий, поэтому банки не с муссом, а с кусками - метет за милую душу.
Bategy, ну, может, появится кто у кого были такие же проблемы. Но я не помню, чтоб про это на форуме писали. Если не появится - придётся вам методом тыка искать.
Вы поищите по зоомагазинам, может еще корма или витамины есть именно для улучшения шерсти.

Да... еще забыла написать, у меня дачная кошка на натуралке сидит. И иногда ей в виде лакомства вискас подкидывают (я не могу заставить родителей покупать хороший корм, им кажется, что это дорого). Так вот даже с этого вискаса у кошки шерсть стала намного лучше. Прям мягкая такая.
Я сделала для себя вывод, что даже самый поганый корм улучшает состояние шерсти.

А! Еще мысль - а паразитов точно у кошки нет? От них еще шерсть, бывает, портится.

Bategy
26.03.2009, 22:54
Arti, в том-то и дело, что я этого не знаю. У нас соскобы не делают. В прайсе клиники названы все анализы, но на деле... увы(((.
А если речь о "внутренних" паразитах, то они априори (насколько я понимаю) есть у всех животинок, которые грызут обувь и вообще все подряд в рот суют. Глистов я ему ни разу не прогоняла. Врач (это светило ветеринарии!) запретила мне делать какие-либо уколы (даже от чумки нет, вообще элементарных прививок нет), так как, цитирую "нельзя пока он болеет"...
В общем, я в отчаянии не знаю, что делать... может самой глистов прогнать и правда? Думаю, хуже не будет... Единственное - страшно такие вещи самой дитю прописывать... Мало ли? Я, конечно, МОЗГ)))), но все-таки не врач. *шепотом: подозреваю, что мои знания в этих вопросах не на много скуднее местных айболитов (извиняюсь за оффтоп))).

Kатарина
26.03.2009, 23:04
Arti, так у нас Маруська как раз и любит кусочками мокрый корм, а не паштет или мусс:yes:
Bategy, у Вас совсем нет возможности показать котейку врачу, к-й хотя бы анализы правильные возьмет? Вы совсем далеко живете от более крупного города?

Arti
26.03.2009, 23:07
Bategy, ну я рискую своему от глистов таблетки давать. Капли от клещей и блох - тем более. Они наружные.

Kатарина, ну у вас же девчушка большая уже. Может, купите ей уже взрослый корм. Попробуете, так сказать.

Славяна
26.03.2009, 23:12
Bategy, от глистов можно попробовать витамины с чесноком. Присмотритесь к витаминам фирмы "8 в 1"- у них хороший выбор витаминов, в т. ч. и для шерсти.

Marishka
27.03.2009, 00:04
Bategy, глистов надо прогнать обязательно :yes: И прекрасно вы можете сделать это сами, инструкция в каждой упаковке есть, ничего сложного в самой процедуре нет. Кота только взвесить надо будет, чтоб не передознуть, и все нормально будет. У малявок прогоняют, не боятся, а тут вполне себе взрослый кот, ну заморыш немного, но для того по весу и рассчитывают противогельминтные то.

Kатарина
27.03.2009, 11:24
Ветеринар про глистов у нас, например, сразу спросил гнали мы иди нет, т.е. это такая процедура простая.
Arti, мы уже решили, что сухой будет котячий покупать, а мокрый на какой попадем, в т.ч. и для взрослых. Ей всего 6 месяцев будет 3 апреля, растет ещё:smeil:.

Marishka
27.03.2009, 11:40
Тут еще вот какая вещь. если организм заглистованный, то чем не корми, хоть какими кормами и витаминами, все равно только глистов раскармливать, а до самого кота мало, что дойдет.

Катарина, какая у вас, однако, Маруська-то гурманка :ha-ha:"хочу-не хочу, буду-не буду". Какая фифа, однако! :girl_dance::ha-ha:Эх, на фоне нее мои кошки просто спартанками выглядят. Мужественно и ежедневно грызут сухари :ha-ha:Покапризничать, и то, крайне редко, только Алиса может, на правах старшей. А Беське вообще, по-моему, глубоко фиолетово, чем ее кормят, главное, чтоб кормили. Не гурманка:no:. Даже витамины не понимает. Играться с ними начинает :ha-ha:и с сыром тоже. Дашь ей маленький кусочек, а она, вмсето того, чтобы смаковать, как Алиса, начинает его по полу гонять :ha-ha:

Kатарина
27.03.2009, 11:55
Marishka, да вот такая она у нас. Но мы заметили, что если она сразу не ест, то позже с голодухи все равно слопает, но медленнее:yes: Поэтому стараемся ей купить все-таки то, что полюбилось:smeil: Может потому, что она ещё мелкая дурында, потом более снисходительно к еде будет относиться:smeil:

Королева Марина
27.03.2009, 15:04
Marishka у меня Кузя тоже любит только "обваляный" сыр. Мокрые корма совсем есть перестал, Шеба может еще поесть и все. Сухари грызет и лакомство-колбаски любит.
Kатарина на моем опыте, с годами все наоборот - становятся более привередливыми.

Marishka
27.03.2009, 16:24
Королева Марина так у вас Кузя то, пусть и поваляет, но хотя бы съест. А эта дурында, по-моему, даже не догоняет, что это еда :ha-ha:Да и пока она там в игрушки с сыром или витаминками играется, старшая у нее из-под носа все эти лакомства и утаскивает. Я ж говорю, совершенно неприспособленная для жизни в природе кошка, если б мы эту дуреху с улицы не забрали маленьким котенком, с голоду бы померла при таких недоразвитых инстинктах. Ну кого бы она в дикой природе поймать смогла? Разве что вусмерть раненую черепаху. :ha-ha:

Esna
27.03.2009, 16:46
Kатарина на моем опыте, с годами все наоборот - становятся более привередливыми.
Подтверждаю:yes:. В детстве звери ели все, что дают. В том числе и "с нашего стола" - вареное вкрутую яйцо, творог... Сейчас с промышленными кормами просто беда - все быстро надоедает. C нашего стола изволят откушивать вареную куриную грудку или вареную рыбку (еще и придираются, а достаточно ли она свежая).

Kатарина
27.03.2009, 17:13
Ой, не пугайте меня:ogo: Сейчас с этим кормом носишься как подорванная, что потом то будет. Думаю, что голодной не останется:smeil:

Королева Марина
27.03.2009, 19:53
Marishka витамины у него что-то не получается есть - на зуб они что ли не попадают?:dontknow: Главное, в лапу зажмет, ко рту поднесет и лижет, а на зуб не попадет!:ha-ha:
Kатарина голодной, конечно, не останется, будет есть, просто делать это с таким видом, будто вам огромное одолжение делает, что снисходит до этой еды.

Marishka
29.03.2009, 14:20
Купила вчера своим чучундрам консервы, боже мой, бедные девочки! Так накинулись, как будто их несколько дней не кормили :ogo:надо будет их баловать все-таки иногда, я ж даже не подозревала, что им так мокрого корма не хватало :dontknow:

Kатарина
29.03.2009, 14:35
Marishka, мы по этой причине Маруське покупаем и мокрый и сухой корм, для разнообразия:yes:

Bategy
14.04.2009, 00:20
Девочки, ну как и советовали, прогнала ему глистов. В аптеке (к нашим лекарям уже боюсь обращаться:grust:) посоветовали Дронтал, причем, узнав, что коту еще ни разу не гнали глистов посоветовали дать сначала одну таблетку, а через десять дней вторую, а далее каждые три месяца по одной. Я так и сделала, но только вторую дала дней через 13 где-то. Еще купила ему эти витаминки "8 в 1", пока эффекта не видно, так как я его недавно побрила:ha-ha:, но буду следить по мере обрастания.
НО, уже могу отметить положительные стороны: раньше ел он у меня ну еле-еле, просто анорексик какой-то, а теперь аппетит ТАК прорезался, я прям нарадоваться не могу:chmok2:. Он пока за рамки своей дневной нормы не выходит, но для меня уже и это потрясение (приятное, конечно). Раньше от силы граммов 25 в день съедал. :worthy:

Славяна
14.04.2009, 19:34
Bategy, будем надеятся, что всё это пойдёт на пользу.:yes:

Кстати, для шерсти даю пёсику (добавляю в еду) семя льна.

Alexa_Alexa
07.06.2009, 23:26
Девчат, а кто-нибудь кормит собачку не сухим кормом, а консервами?
Сухой корм меня не устраивает - Черчилль быстро всё заглатывает, аэрофагия у него :grust:
Вот думаю, может, на консервы перевести его... А какие выбрать - не знаю. Мы его сейчас кормим ProPlan, а у этой марки, вроде, нет консервов.

Marishka
07.06.2009, 23:45
Alexa_Alexa, есть у Проплана консервы, есть. Если вам (точнее Черчиллю этот корм подходит), то попробуйте и консервы от этого производителя. Кошачьи, к примеру, очень хорошие, моим девкам нравится, уплетают за милую душу :yes:

Alexa_Alexa
07.06.2009, 23:52
В процессе поиска нашла сайт, где есть сравнение кормов по составу:
ТЫРК (http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f2id=51&f1id=54)

Добавлено через 6 минут

Marishka, спасибо, значит, будем искать :smeil:
Еще меня по составу заинтересовал (сухой корм опять) :
Eagle Pack Cat Holistic Select® Chicken Meal

Marishka
07.06.2009, 23:59
Alexa_Alexa, щас порыскала по инету и чего-то не нашла собачьих Проплана:shuffle:, хотя вот недавно покупала своим кошерам консервы и просто уверена, что держала в руках банку собачьего, даже чуть его не купила по ошибке. Буду в том магазине, специально посмотрю еще раз, а то вдруг вас по ложному следу отправила :oops:
Игл пак меня саму уже давно интересует, отзывы по нему очень хорошие, только он не везде бывает. В тех магазинах, где я отовариваюсь его не завозят, к сожалению :grust:

Королева Марина
08.06.2009, 17:08
Девочки, а у меня Кузя долго один корм есть не может, надоедает, новое ему подавай. Вчера, вот, Роял Канин для котят ему давала мокрый, смел, будто неделю не ел. Скоро и он надоест, приходится менять, то один корм, то другой.Только сухой Hills регулярно хорошо трескает, хочу вот и Роял сухой попробовать.

Славяна
08.06.2009, 17:50
Сухой корм меня не устраивает - Черчилль быстро всё заглатывает, аэрофагия у него :grust:

У нас Тилк тоже как очумелый всё заглатывает (лабрадоры - вечно голодные:smeil:). Раньше даже тарелку ему невозможно было поставить, поэтому научили его приступать к еде по команде "можно". Сначала давали ему сухой корм, немного размоченный в воде. Сейчас стал делать попытки всё-таки его разгрызать. Когда чувствует, что не так пошлО, останавливается и пытается уже с чувством и толком.:smeil:

Alexa_Alexa
08.06.2009, 19:03
Я пока что попробовала размоченный корм дать, вроде, медленнее ест. Правда, размоченный корм в животе больше места занимает - Черчилль поел и стал такой толстой сосиской :ok:

Славяна
08.06.2009, 19:30
Alexa_Alexa, в принципе тож на тож получается: что размоченный корм дать, что после неразмоченного он пьёт воду (заметила, что значительно больше).

Marishka
11.06.2009, 23:27
Alexa_Alexa, каюсь:shuffle:. Зашла сегодня в "свой" магазин, это не Проплан, а какой-то EN хотя оформление банки очень похоже, потому и ввело меня в заблуждение ( я ж целевую группу по потреблению в первую очередь смотрела:crazy:). Производитель - тоже Пурина. Но Пурина много чего производит,в том числе и Фрискис. Вот.

Bategy
11.06.2009, 23:32
Marishka, может это диета от Пурины? У Пурины лечебные корма как раз двумя буквами обозначаются. Я NF брала.

Marishka
11.06.2009, 23:45
не знаю, я больше по кошкам специализируюсь :smeil: там широкая линейка именно Проплана мокрого корма. Но у Пурины есть большой минус, она опустилась до выпуска корма типа Фрискис. уже подумываю о переходе на другого производителя. Горе мне, что я раньше этого не знала, нужно было мне внимательнее досье производителя читать

Bategy
11.06.2009, 23:50
Marishka, я думаю, это не показатель. РК, например, Вискас купил, но он (РК) от этого хуже не стал. Это ведь просто бизнес, он не должен на производство влиять. Хотя...
А меня в Пурине не их линейка кормов смущает, а то ,что качество Про Плана (для кошек, по крайней мере) очень сильно разнится в зависимости от страны-производителя. Насколько я помню, на кэтс-форуме мы сошлись на мнении, что ПП с маркировкой FR, то бишь Франция, наиболее качественный. Да еще и подделок много((((.

Marishka
11.06.2009, 23:59
Bategy, да я к тому, что, к примеру Хиллс и Нутра (какой ее знали раньше) никогда не опускались до производства массовых кормов. А РК еще во времена младенчества моей первой кошки уже репутацию начал пятнать. Ну, короче, не доверяю я производителям, которые стремятся охватить все сегменты, ну вдруг в целях экономии решат более дорогой корм с рогами и копытами перемешать

Aleksandra.Ft
20.06.2009, 23:49
А у меня кот стал плохо есть:ridaju:. Был хомка, а теперь почти все, что положу, выкидываю, когда обветривается. Иногда подходит к миске с сухим кормом, поклюет чуть-чуть.
Кто-то советовал глистов прогнать. Но я ему гнала уже 2 месяца назад перед прививкой. Так часто не хочу.

Arti
21.06.2009, 00:28
Aleksandra.Ft, может зря беспокоитесь и просто пора норму снижать? Он ведь у вас рос, а котята едят больше, чем подросшие котята и чем взрослые коты.
Он у вас еще растет, но есть должен уже поменьше. Посмотрите нормы на корме и попробуйте только их давать. Может, он как раз их и съедает?

Королева Марина
21.06.2009, 08:43
Aleksandra.Ft не переживайте, у меня Кузя в возрасте вашего Маркуши как раз тоже есть перестал, в смысле, как раньше. Сейчас мало ест по сравнению, когда был котенком.

Aleksandra.Ft
21.06.2009, 12:57
Если дело в физиологии, то это хорошо. Спасибо, понаблюдаем.

Kатарина
22.06.2009, 13:32
Aleksandra.Ft, у нас Маруся (ей 8,5 месяцев) стала меньше есть, но так же хулиганит и носится. Наверное и правда уже не весь корм идет в рост:smeil:

СимСим
25.06.2009, 13:35
Сидим на РК для очень привередливых уже больше года. Старшая непревереда ела все что предлагалось из линейки: для сиамов. для выведения шерсти. для профилактики полости рта и тд. Но у младшего проблема: только РК для очень привередливых или рвота. Так и сидим на одном.Пробовали и Проплан и Натура и Хиллс - вплоть до поноса....:evil: Из мягких кормов курица и рыба отварная. иногда куринная печенка с яйцом и овес зеленый в кашпо круглый год.Надо будет тефтельки с рисом освоить - вдруг съедят:ogo:

татьянаст
05.07.2009, 13:07
девочки,я для своей заразы покупаю корм Вискас и Фрискас для котят с сухим молоком, туда что то кладут ,она у нас как наркоманка орет до одури пака ей не насыпешь его.а консервированный корм нормально животина как животина.

Kатарина
05.07.2009, 13:28
татьянаст, почитайте всю эту темку, я отсюда узнала, что Вискас и Фрискас просто отрава для кошек, наверное их вкусовые добавки и вызывают такую истерию у кошек. Мы в панике быстренько перешли на хорошие корма, хорошо, что максимум месяц (может даже меньше) Маруся ела эту дрянь.
Мы довольные, только cейчас (больше полугода не было!) появился Ямс мокрый в патчах, купили сразу 2 коробки:smeil: Роял Канин, к-м мы ее кормили последнее время, вызывает сомнения из-за того, что его производят в России теперь.

Aleksandra.Ft
05.07.2009, 13:34
Девочки, я с вашей подачи купила хилс консервы для котят. Маркус их лопает с огромным удовольствием. Проблема потери аппетита снята:smeil:
Просто ему уже надоели детские мясные консервы (человеческие)
И еще дорогущий бош сухой. Ну там и состав!:ok:
И черника, и клюква, и горох, чего там только нет!
Катарина, а ямс Вы какой купили?, я имею ввиду с чем?

Kатарина
05.07.2009, 15:54
Aleksandra.Ft, для котят, в фиолетовых пакетиках (Маруська его тогда очень полюбила, мы напрягались, когда он пропал из продажи). До годика будем так кормить, потом потихоньку на взрослый переводить:smeil:

Королева Марина
05.07.2009, 15:57
Я своему купила Проплан, добавляю в основной корм (Хилс) для растворения шерсти. Теперь у него в какашках шерсть выходит, пока не рыгал после введения корма, хотя продавщица сказала, что он ест этот корм и шерсть хорошо отрыгивается:dontknow:
Мокрый он сейчас меньше ест, больше сухой ему нравится.

татьянаст
05.07.2009, 20:13
Kатарина (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2030) ,напишите мне какие фирмы можно брать а Роял Канин я думала только для собак бывает.никогда не задумывалась что я беру отраву для своей красотки.

Королева Марина
05.07.2009, 21:33
татьянаст Хилс - очень хороший корм, Роял Канин для кошек тоже есть сухой, вроде ничего, Доктор Клаудер, Проплан... В общем, желательно брать подороже корм и у фирм, которые себя зарекомендовали.

Kатарина
05.07.2009, 22:23
татьянаст, повторюсь, просто почитайте эту темку и поймете какие корма стоит использовать. Ямс вызывал восторг у ветеринара, куда мы Маруську водим. Хилс, Роял Канин, Проплан, Екунаба тоже отлично. Мы маялись из-за того, что для котят корм не у всех нормальных фирм есть, у Вас то котейка уже подросший:yes:

татьянаст
06.07.2009, 15:45
Королева Марина (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=561), Kатарина (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2030), я сходила купила Роял Канин ,Симонка наелась лежит глазки закатила и просила вам передать "спасибо'' ,за то что научили хозяйку покупать ей вкуснятку.

Королева Марина
06.07.2009, 15:50
татьянаст всегда пожалуйста:smeil:, главное - чтобы коте нравилось и польза была!!!

Kатарина
06.07.2009, 18:32
татьянаст, на здоровье котейке:podmigivayu:

СимСим
06.07.2009, 19:00
татьянаст С почином вас! Теперь голова будет болеть что из линейки кормов РК выбрать. Там есть где разгуляться.

Agent
23.07.2009, 11:20
Девы, просветите меня, что делать с кошкой, если наотрез отказывается есть в принципе ВСЁ, кроме сухарей? В любое время суток только сухой корм и всё. От остального вообще отказывается.

Bategy
23.07.2009, 11:28
Agent, с этим ничего не надо делать, если кошка хорошо чувствует себя на "сушке" (если корм качественный).
Большинство фелинологов и ветеринаров вообще советуют не смешивать типы питания, то есть либо пром. корм, либо "натуралка". Так что ничего в этом страшного нет. Можно сказать, что Ваша киса как раз выбрала здоровое питание:podmigivayu:.

...или Вас что-то в ее здоровье/внешнем виде не устраивает, думаете что она недополучает витаминов и микроэлементов? Если да, то по этому поводу можно не переживать. Современные корма полностью сбалансированы, так что никакого дополнительного прикорма любимцам не надо... ну, разве что так, побаловать))).

Agent
23.07.2009, 11:50
Bategy , да вроде со здоровьем т-т-т у неё все нормуль. Просто раньше она ела и сушку, и обычную еду. А с началом лета перестала есть что-либо, кроме сухого корма. Вот это меня и удивило :smeil:

Esna
23.07.2009, 12:00
Agent, у моих зверей тоже бывают "настроения". Например, в последнее время (где-то месяц-полтора) тоже стали есть только сухой Хилс. Но потом им это надоело, и стали опять требовать мокрый корм. Едят его пару дней, потом опять теряют к нему интерес. Я просто покупаю теперь мокрый корм только "по требованию", как только вижу угасание интереса - перестаю давать.

Marishka
23.07.2009, 12:01
Agent, да бывают у них заскоки. У меня вот Беська тоже в один прекрасный день как отрезала - только промышленный корм, на вкусняшки типа сыра и креветок, по которым другие кошки с ума сходит, вообще никакого внимания не обращает, даже мокрый корм может игнорировать полностью.
Ну и что? Пьет она достаточно, выглядит хорошо, активная, стул регулярный, так что я даже не переживаю.

Bategy
23.07.2009, 12:16
Мой Криш раньше тоже со стола по кусочку чего-нибудь вкусненького перехватывал, да и влажный пром. корм ел, но со временем все меньше и меньше... А сейчас тоже кроме сушки ничего не ест:no:.
А я ему все равно влажный корм покупаю. Хоть и понимаю, что не за чем, тем более он сам не хочет, а все равно ребенка побаловать хочется чем-нибудь вкусненьким. А он не ест... а я всё покупаю и покупаю...:fool:

Kатарина
23.07.2009, 12:25
На ветеринарном форуме все врачи в один голос "Либо промышленный корм, либо натуралка, не смешивать и кошкам не надоедает один и тот же корм, мокрый с сухим можно совмещать в один день, если он одной фирмы-изготовителя".
Мы Маруське долго давали мокрый Роял Канин и сухой Ямс (тогда пропал из продажи мокрый), она не жаловалась, проблем не было (ттт). Но теперь мокрый Ямс появился, так что можно сказать, по правилам кормим. Мокрый в течении дня съедает, а сухим чаще по ночам хрустит, вот такой график себе устроила.

Королева Марина
23.07.2009, 17:14
Kатарина согласна, так действительно все говорят, либо промышленный, либо домашний корм, но у нас так никогда не получается. Кормлю Кузю сухим кормом, он его обожает (Хилс, Проплан, роял Канин). Мокрый вообще разный, дорогой, но и то не всегда ест...:grust: Но вот если я сварю сосиску, он будет ее просить, пока не не дам, и может целую сосиску с удовольствием умять. Все хорошо при этом усваивается. Также сыр любит, шейку копченую, а куриные грудки может есть и есть! И куда прикажете деваться? Ладно, вряд ли это во вред, на такой кормежке можно всю жизнь жить:smeil:

Esna
23.07.2009, 18:55
Kатарина, ой, мне интересно, есть ли кошки у тех ветеринаров, которые утверждают, что "один и тот же корм кошкам не надоедает":%):. Надоедает, и еще как!

Kатарина
24.07.2009, 11:49
У нас Маруся никогда не просит еду со стола:dontknow: Только смотрела умоляюще, когда я ела креветки, но хозяйка-сволочь не дала:shuffle: И крутилась с мявканьем, когда я делала фарш, видно запах чувствует. Но никогда не пыталась ничего стащить (ттт), правда мы на столе ничего и не оставляем.
Сижу волнуюсь, Марусь не съела мокрый Ямс (сухой хрумкает), к-й обожала, видно отвыкла от него, а мы купили сразу 2 коробки, т.к. корм проверенный. Может у нее просто разгрузочный день, иногда она себе устраивает. Надеюсь, что опять начнет есть:repa:

Королева Марина
25.07.2009, 20:58
Kатарина, ой, я своему никогда много не набираю мокрого корма, т.к. он сегодня ест, а завтра уже нет!:grust: Только сухой железно можно брать, будет есть.

Kатарина
26.07.2009, 12:24
Королева Марина, мы сразу много мокрого корма берем из-за того, что он не всегда бывает, какой нам нужен. Маруська стрескала пачку, вообще перешла на ночной режим кормления:dontknow:

Ganna
20.08.2009, 23:05
А можно я встряну:?? Про собачек... Где-то в этой темке Маришка писала, что Пурина ей разонравилась, хочу присоединится. Раньше мы свою собаку кормили про-планом (тоже пурина), кормили 1,5 года, а потом заметили, что резко ухудшился вид собаки, перестала его есть. Я потом узнала, что его перекупил не то Данон, не то другая какая-то компания и фсё - пошла фигня. Я долго штудировала форумы, нашла даже какой-то американский сайт, по нему все вроде как равняются, там все корма с точки зрения полезности и не полезности по полочкам разложены, читала как детектив. В-общем, исходя из приемлемой цены и качества (в любом, честно говоря, корме сомневаюсь на 80 процентов, но что делать!), мы лично остановились на Акане. Пока все отлично. Но мы только сушкой и не кормим. Может веты и считают, что плохо смешанно кормить (мы правда в разные кормления стараемся давать, но не без греха), но мне честно говоря жалко животинку только сухарями кормить. Поэтому даем все, что положено собакам:). Получается где-то 50 на 50. А еще очень хорошие консервы для собак (бывают ли для кошек не знаю) - Экси, наши русские. Я бы сама съела, чесслово!!:)

Славяна
21.08.2009, 17:15
Ganna, мы тоже 50 на 50:shuffle:. В разные кормления, плюс с большим удовольствием поглощаются бананы, яблоки, морковь, огурцы, кабачки, капустные кочерыжки...с его породным аппетитом и индивидуальной всеядностью тоже жалко одни сухари давать. Сушка у нас Роял Канин Лабрадор, до недавнего времени был Юниор (до 15 мес.), сейчас уже взрослым кормим. Для профилактики даём пробиотики Бифитрилак, Ветом 1.1.
Консервы Экси не встречала, надо получше присмотреться.

Kатарина
22.08.2009, 15:53
Славяна, тыкву вареную не пробовали, у моего шефа пёсик (такой же как у Вас) лопает с удовольствием:yes:

Agent
22.08.2009, 16:20
Девочки, проконсультировалась со знакомым ветеринаром и решила Вареника :crazy: перевести полностью на обычную еду . Все это Роялы ,Пропланы, Хиллсы ,оказывается, такая гадость. Порекомендовал корм Бош такой http://www.dedmazay.ru/goods/goods_10246.phtml, а я его найти нигде не могу :grust:

Litka
22.08.2009, 17:40
Agent честно сказать разные ветеринары советуют разные корма, честно сказать уже не знаю, что и думать, так случилось, что мы с нашими несколькими друзьями одновременно завели котят, так кому что посоветовали: Хилс, Роял Конин, ПроПлан, и каждый утверждал, что ну просто самый лучший. Так что мне кажется а стоит ли искать Вам эти корма (получается прям поиски святого Грааля), я лично даже в той пище, что себе готовим не уверена, что она так уж полезна и хороша. Ту же курицу сготовишь, а чем ее там пичкали, какими гелями и к чему все это приведет никому не ведомо, а тем более давать это кошке.

Славяна
22.08.2009, 18:42
Kатарина, неа, не пробовали, но думается, что и от тыквы не откажется:smeil:.

Нероли
23.08.2009, 12:02
Брала Пурину и прочие разрекламированные корма, только недавно узнала, что это оказывается эконом-класс, от них и шерсть лезть может и проблемы со здоровьем возникнуть, а давать лучше премиум
класс, например Калори Баланс

Agent
23.08.2009, 18:00
Litka , искать стОит этот корм. Потому что ветеринар мой родственник, его мнению я доверяю. Это было мне рассказано не для рекламы корма, а для здоровья моей кошки.

Alexa_Alexa
23.08.2009, 23:45
Я собаку после Роял канина, Хиллса и Про плана (в последнее время) перевожу на канадскую Акану (Acana) - по составу, вроде бы, он гораздо лучше. Посмотрим...

Agent
24.08.2009, 10:58
Моя кошка на Рояле сидела, как наркоман, ничего есть не хотела кроме него. Оказалось в нем ничего, кроме валерьянки, кошачей мяты и прочей бяки, нет((

Marishka
24.08.2009, 16:20
Agent, корм Бош я знаю. Своим девкам его покупала. Но им что-то быстро надоел он, с большой неохотой ели. А мне так состав понравился... думала, ну все, нашла идеальный корм, ан нет, кошки со мной не согласились :grust:

Agent
24.08.2009, 16:22
Marishka , наверно потому плохо и ели, что мало там валерьянки и прочих кошачих "прелестей" :smeil:

Litka
24.08.2009, 16:25
А наш тоже как-то вяло Хилс ест, мы по незнаю ему в начале Вискас давали (только тапками не кидайтесь) сухой и жиденький, так он от жидкого прям в ауте от счастья.

Taisenka
24.08.2009, 16:39
Ну и моя - от Проплана морду воротит, Роял Канин за обе щеки уплетает. Вчера дала Хилс Science Plan для котят с курицей попробовать - слопала с удовольствием. На него наверное пока переведу, хотя думаю попробовать еще Бош взять.

Ganna
25.08.2009, 11:17
Alexa_Alexa, мне тоже состав Аканы понравился больше всех остальных, из того, что у нас есть. А по собаке вижу (ею мы месяца четыре кормим) - корм и правда очень хороший, собака блестит, не лезет, выглядит замечательно, а еще что не маловажно, ест его с удовольствием до сих пор, хотя соб у нас не пищевик и накормить его проблема. А! Еще хочу посоветовать всем ищущим обратить внимание на корм Ориджин (он той же фирмы, что и Акана, но классом еще выше, ну и подороже, но составы там замечательные). Он есть и для кошек и для собак. Есть у них и беззерновые формулы. А ветам (никаким, даже самым лучшим и самым знакомым) - в выборе корма не доверяю. Как правило, они все какой-нибудь корм продвигают, за это проценты получают. Забыла написать: еще один корм, от которого я осталась в восторге, это Канида, но она исчезла с прилавков. Хотя и до этого была ооочень редкой. Вот:).

Agent
25.08.2009, 11:45
А ветам (никаким, даже самым лучшим и самым знакомым) - в выборе корма не доверяю. Как правило, они все какой-нибудь корм продвигают, за это проценты получают.
В моем случае это правило не работает :smeil:
Он живет в Москве , а я за 700км. от Москвы, так что.....:smeil: Ездить к нему и покупать его я не буду уж это точно))

Ganna
25.08.2009, 13:03
Agent, мы кстати Бошем кормили собаку. Мне что-то он не очень понравился, хотя корм вроде хороший по составу. У нас с него собачка очень плохие, прости Господи, кучки делала. Для меня это, кстати, первый показатель качества корма. Ну и ел он его плохо. Но! Это только лично мое мнение:), попробуйте, может быть вам он подойдет идеально, здесь как всегда, каждому свое. Я знаю, что многим Бош очень нравится. По крайней мере, качеством я считаю его выше, чем Роял и Хиллс. Он у них кстати, подразделяется на два вида - обычный и БИО. Последний позиционируется как качество Human Grade. А еще знаете, что я заметила - вот нам тоже многие ветеринары корма советуют, а начинаешь разговаривать, так они часто даже не в курсе, что в этом корме содержится. И советуют кстати, стабильно одни и те же корма, которыми везде все магазины завалены. Ну это так, опять же мое личное впечатление :).

Королева Марина
25.08.2009, 16:05
Aleksandra.Ft я именно поэтому не покупаю сразу много, он ест, ест, а потом закапывает и не ест корм вообще, пока ему другой не дашь. Потом и тот приедается, приходится возвращаться к предыдущему или менять опять. Так что я держу несколько банок разных кормов и два вида сухого и меняю постоянно. Может это и не совсем правильно, но не помирать же котику от голода (пробовала не давать другой корм, так он просто не ест, ходит голодный и жрать выпрашивает).

Litka
25.08.2009, 17:18
Королева Марина, ну вообще я читала, что коты как люди не могут они есть одно и тоже постоянно, им нужно разноображивать рацион.

Ganna
26.08.2009, 18:18
А я как-то думала-думала по поводу того, можно ли смешивать сухой корм и натуральный, или нет. Все форумы облазила, кучу литературы перечитала. И вот к какому выводу пришла (если это, конечно, кому-нибудь интересно:?). Я считаю, что запрет на смешивание натуралки и сухого корма - это только пропаганда производителей сухого корма. И вот почему - многие из них производят не только сухие корма, но и влажные (консервы). И сами же указывают, что сочетать эти два вида в кормлении МОЖНО! Более того, многие производители сейчас рекомендуют кормить как сухими, так и влажными кормами. Если исходить из того, что фирма преподносит тот или иной вид консервов, как натурпродукт, состоящий из мяса, овощей и тд., чем же такие консервы отличаются от мяса и овощей, приготовленных лично мной? Думаю, что мои лучше:):). А в чем тогда разница - мешаю я их мясо с кормом или свое? А разница в деньгах, которые я на эту фирму трачу. Скажем, я покупаю своей собаке каждый месяц 15 кг корма, мешок. Если я кормлю смешанно, корма у меня расходуется, естественно, меньше. Значит за новым мешком я приду уже не через месяц, а скажем, через два. Производителю это не выгодно. Он начинает судорожно публиковать статьи ведущих ветеринаров, что смешивать натуралку и сухой корм- это смертный грех. Но! Они конечно не дураки и в курсе, что большинство владельцев плюют на эти запреты и добавляют натурпродукт в сушку - или чтобы порадовать питомца, ну или просто у многих сушку в чистом виде годами животинка попросту есть не будет. Что же делать производителю - а все просто, предложить свой вариант натуралки - консервы. И опять опубликовать тысячу статей, что именно их корм и именно с их консервами смешивать можно. Производитель считает денежки. Конец. Надеюсь, что хотя бы один человек дочитает это до конца:):).

Esna
26.08.2009, 19:38
Да, я тоже думаю, что рекомендации, замешанные на денежном интересе производителей, надо "делить на десять". По аналогии сразу вспоминаются различные рекламные ролики, касающиеся чудодейственной косметики:smeil:. Если речь идет о некоей особой, выверенной сбалансированности промышленных кормов, так чем же хуже будет "блюдо" для животного, приготовленное хозяином, исходя из тех же процентных составов, что и готовый корм? Ну а уж то, что, дескать, промышленный корм делается из девственно чистых мяса, овощей и злаков, не знающих, что такое пестициды - ей-Богу смешно.

Innet
31.08.2009, 19:46
Я своего тоже Хиллсом кормлю, хочу перевести на Innova http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=103&f2id=219 (http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=103&f2id=219) , его правда сначала у нас найти надо, еще лучше на этот http://www.zooterminal.ru/product_info.php?products_id=23

Litka
31.08.2009, 21:05
Сходили мы сегодня к вету и мне она сказала, что нафиг эти корма не нужны, лучше давать то, что едим сами, а Хилсом которым мы сейчас кормим давать изредка, а на разных форумах ветиринарных наоборот читала что лучше готовыми, вот и подумаешь чем все же кормить то их, готовыми кормами или самоприготовленными.

Ganna
31.08.2009, 22:50
Litka, все ветеринары говорят по-разному, так же как и хозяева тоже считают по разному. На форумах вообще иногда такие баталии происходят! И что самое интересное, никто еще никому ничего не доказал. Ну правда я лично не согласна, что кормить животинку надо тем, что едим сами; все же если кормить натурально, то правильно и сбалансированно для самого животного. Либо хорошая сбалансированная натуралка, либо хороший качественный корм - это мое мнение :).

Добавлено через 1 минуту

О! Ну или еще смешанно кормят, т.е. сочетая и то и то, как кормлю я, например :).

Litka
31.08.2009, 23:37
Ganna вот и я в замешательстве:dontknow:, думаю буду дальше продолжать кормить как кормили, потому как я люблю готовить еду со всякими там специями, да и за витамины не ручаюсь, конечно если там на суп курочку варю и т.д. конечно мы ему даем, но в основном Хилс.
А что за корм такой кошачий синий пакет и написано ONE и еще ПерфектФит, кто-нибудь знает?

Мартинка
01.09.2009, 00:21
Litka вам ветиринар сказал кормить, что сами едите. А мне выдали, что бы кормила парной говядяной! И рыбой самой самой. :crazy: Я просто ошалела - я канешна люблю кошку свою, но ежедневно! кормить отборной говядиной - извините:no:

Litka
01.09.2009, 00:50
Мартинка ничего себе :ogo:, я тут подумала можно я буду вашей кошкой:ha-ha:, я тоже люблю говядину и рыбу самую самую:smeil:!

Taisenka
01.09.2009, 08:48
Litka, ПерфектФит делает компания Марс (которая делает Вискас), так что сами делайте выводы. Я решила от него отказаться - хотя коте нравился этот сухой корм.
А корм в синем пакете - это наверное Пурина One.

Litka
01.09.2009, 12:03
Taisenka спасибо (и точно это Пурина, а то я даже в поиск забить не могу, фирму то и полное название не знаю, а на витрине рассмотреть не могу она высоко и далеко стоит, а там я уже не вижу), вот не напрасно меня на этот перфект смутила цена такая же как на вискас, муж сказал чтоб на дешевые не смотрела, хотя и дорогие далеко не факт. Ни Бошев ни Аканы у нас нет спрашивала в магазинах, вот ищу чем бы своему кошику рацион разнообразить, а то детских Хилсов только два вида тунец и курица.

Agent
01.09.2009, 15:00
Девочки, моя после того, как перестали её кормить Роялом, уплетает за уши все, что видит :smeil: А раньше не хотела ничего, кроме сушки рояловской. Пару недель, как у нарика ,ломка правда была после отмены сухого корма :crazy: Зато сечас стала нормальной кошкой, ест все и с аппетитом.
ЗЫ, по поводу рыбы самой-самой:crazy: Уплетает обычную вареную путассу с таким вожделением, как будто семгу ест :ha-ha:

Ganna
02.09.2009, 16:01
А я однажды попробовала кормить свою собаку исключительно натуралкой. Причем, по всем правилам - свежая говядина, рыба, творог, овощи, травы, масло, витамины ну и т.д. Девочки, я чуть не свихнулась. Чтобы мою собаку весом 50 кг накормить, в день нужно было приготовить практически ведро еды. Одного мяса нужно было почти 1 кг в день. В-общем, хватило меня на один месяц. Готовила до ночи (нужно же и сами еще питаться). Да еще и на рынок задолбалась ездить. Ну и дороже все это дело получается. В-общем, теперь мешаю оба вида и не парюсь:).

Agent
02.09.2009, 16:14
Ganna , а у меня кошатка маааленькая, для своего возраста (1 год) не весит и 2-х кг). Худенькая и совсем маленькая. К еде в принципе практически равнодушна. Ест мало. Так что у меня проблем с этим не возникает. Экономичная кошка :smeil:

Ganna
02.09.2009, 16:45
Agent, да уж:), с кошками и вообще мелкими животными все гораздо проще:).

Litka
03.09.2009, 10:04
Agent ну и ну какие Вы маленькие, у нам еще только 2,5 месяца, а мы уже 1,2 кг весим (даже вет. сказала, что большой котяра), и кушаемс с большим аппетитом, только успеваю подсыпать в миску, мужчина короче растет:smeil:.

Taisenka
04.09.2009, 09:57
Litka, ничего себе - а нам 6 месяцев и примерно такой же вес (просто к ветеринару не ходили- точно не знаю). Ну с другой стороны у нас девочка- у вас мальчик.
Моя сейчас увлеклась Хиллом, на Канин даже не смотрит и влажный корм не кушает - но вареную курочку лопает с удовольствием.

Королева Марина
04.09.2009, 10:26
Taisenka у моего вареная курочка - одно из любимых блюд теперь. Раньше вареную рыбу лопал, а теперь равнодушно, зато грудки куриные уминает только так.

Alexa_Alexa
04.09.2009, 16:59
Купила я "мегасуперпупер" корм Acana - и у меня собака весь обчесался, расчесал в кровь весь копчик себе. В срочном порядке пришлось напичкать собу успокоительными и антигистаминными :evil:

В общем, надоели мне эти мучения - переходим на натуралку.

Славяна
07.09.2009, 00:10
Чтобы мою собаку весом 50 кг накормить, в день нужно было приготовить практически ведро еды. В-общем, теперь мешаю оба вида и не парюсь:).
Ganna, вот-вот:smeil:, наш хоть и не 50 кг, а 33 весит, но аппетит хорош (лабрики те ещё обжорки).

Добавлено через 23 часа 31 минуту

Вот сейчас яблоко ем, а Тилк сидит и слюни аж пускает:smeil:.

Ganna
07.09.2009, 18:20
Alexa_Alexa, я бы конечно не сказала, что Акана "мегасуперпупер":):):), просто у нас в магазинах вообще мало хороших кормов продается и выбирать практически не из чего. Но так, как вы описали, бывает,к сожалению, со всеми кормами:(. Кому-то подходит хорошо, а кому-то смерть. У собаки может быть и аллергия на какой-то компонент.

Хадижа
30.09.2009, 12:29
Вот девочки нашла полезную ссылочку. Сравнение состава кормов.
http://www.companionline.ru/fanalyser.php?do=display&type=1&f2id=254&f1id=23

Bategy
09.10.2009, 20:02
Пришла похвалить Хиллс Сенситив скин.
Может кто помнит, я писала, что у моего Криша очень плохая шерсть, постоянно скатывается, да и вообще... Кормлю Хиллсом уже месяца 4. Разумеется, сразу результатов не было видно. Возможно, я и сейчас бы их не увидела, ведь, чтобы шерсть полностью обновилась необходимо долго ждать. Но, к счастью, мое чудо летом в деревне влезло в банку с тракторной отработкой. И опять пришлось его побрить:lol:. Сейчас шерстка уже почти отросла. И я просто в восторге!:girl_dance: Я не помню, чтоб она у него такой красивой когда-нибудь была. Теперь у него действительно есть ШЕРСТЬ, а не только пух, как это свойственно персам. То есть, основная часть - это пух, а сверху настоящая шерстка. И такаааая блестящая и гладкая. Просто сияет. Да и пух перестал скатываться, несмотря на то, что с момента стрижки я его еще не вычесывала. Когда у меня мама гостила, она тоже восхищалась его шерстью, говорила, что как у норки. Действительно, очень похоже:yes:

Kатарина
19.12.2009, 12:31
Муж рассказал сегодня историю. У него коллега по работе подобрал на улице котенка, кормить начали вискасом и китикэтом (муж ему сразу сказал, что не нужно этим кормить), котейка ходил в туалет с кровью и слизью. Рванули к ветеринару, тот назначил анализы на космическую сумму, финансово не было возможности, решили со следующей ЗП сделать. Но корм поменяли на Роял Канин. Котейка стал ходить в туалет песком:ogo:, они в панике, начали уже деньги искать скорее на анализы. В итоге через 2 дня котик стал нормально ходить в туалет и носится как ненормальный, здоровенький и довольный:smeil: К врачу всё равно поведут его на всякий случай, но вот от чего это от корма или что-то он на улице слопал?

Esna
19.12.2009, 12:51
Kатарина, насчет крови - у нашей кошки была несколько лет назад такая история. Причем самочувствие у неё было совершенно нормальное, бодренькое. К слову, надо смотреть, если кровь темная, почти чёрная - это плохой признак, "лучше", если алая. Так вот, ветеринар сказал, что у кошек очень тонкая слизистая кишечника, и даже банальный дисбактериоз может привести к появлению крови в кале. Нам выписали что-то типа бифидумбактерина в порошке и оязательный перевод на диетический корм. Так что от неправильного кормления это вполне может быть. Но, конечно, надо исключить и другие варианты.

Lucifiera
19.12.2009, 14:36
Кормлю своего кота Хиллсом,ему нравится,это же профессиональный корм,хороший!Вот ещё он любит молочко,варёную курочку,мокрые корма не ест совсем!:smeil:

Maika
19.12.2009, 16:10
У нас очень большая проблема с кормами.У меня мопсик Джем. До года ели натуралку.А потом началась аллергия жуткая: и глаза потекли и писюн чесал ужасно.Перешли на гипоаллергеник Роял.Но не нравится он мне и ему.Потом заказала через интернет-магазин Игл Пак Холистик с анчоусами.Это единственный корм,который нам подошел.И аллергия прошла и ел за обе щеки. потом этот корм пропал и его ,я так поняла, не будет в России еще долгое время. Перепробовали многое :Хеппи дог,Еканубу,нескольео Роялов.Ничего не подходит.На второй же день чешет писюн.Сейчас остановились на Рояле для мопсов.Тоже не ах...Из мяса перепробовали все: и курицу,и говядину и лосятину и кобанятину.Чешется....Если все же будут поставлять в Россию Игл пак,я буду самая счастливая))))

Kатарина
19.12.2009, 16:18
Esna, спасибо:) Будем иметь в виду и спасателю котят передадим:yes:

Snusmumrik
19.12.2009, 16:28
У нас такая история получилась. Покупали кошечке корм, я всегда читаю, что там пишут. Так вот на одном из иностранных языков, если читать на наш получалось "ПилЕшки и потЕшки" на наш "Курица и индейка":ha-ha: С тех пор мы любой корм называем ПилЕшки, типо так "Надо Анфиске пилешек купить":smeil:

Ganna
28.01.2010, 13:52
А мы тут попробовали Акану беззерновую. Очень понравился этот корм, соб ест его очень хорошо, выглядит тоже и каки показательные:oops: В-общем, для нас Акана так и остается лучшим кормом.

Alexa_Alexa
28.01.2010, 14:05
И мы сейчас на Akana - состав у этих кормов самый лучший, что ни говори.

Ganna
28.01.2010, 14:42
Alexa_Alexa, а Вам же вроде не понравилась Акана?

Alexa_Alexa
28.01.2010, 14:49
У нас была такая ситуация: у собаки на какой-то корм началась сильная аллергия (то ли Hill's то ли еще что-то - уже не помню) и переход на Acana делу не помог , аллергия не проходила.
Поэтому мы решили перевести на натуралку. Помучались пару месяцев, аллергия прошла, и снова попробовали Acana - теперь всё в порядке, во всяком случае, пока.

Ganna
28.01.2010, 15:52
Мы своего кормим уже где-то год Аканой:yes:. И все в порядке. Из того, что продается в российских магазинах - действительно состав один из лучших, на мой взгляд. А еще они же выпускают корм Ориджин. В принципе с Аканой они похожи по составу, но он позиционируется как еще более высокого качества, но и подороже будет. А вообще, по поводу кормов, я на одном американском сайте, где выкладки по всем кормам есть, такие составы видела, прям облизнулась:kulinar:! К нам такие наверное еще не скоро рискнут привозить - цена, думаю, на них будет ого-го.

Alexa_Alexa
28.01.2010, 16:27
А мне показалось, что Ориджен, наоборт, проще немного по составу, чем Akana. Я поэтому Акану и выбрала - у неё состав круче оказался.

Ganna
28.01.2010, 18:10
А я так поняла, что разница у них в том, что в Ориджен более высокое качество ингредиентов и используется меньше углеводов (только овощи и травы). Как бы меньше ненужного балласта для собаки, к примеру зерна (в Ориджен его вообще не используют). А в Акане зерновые все-таки есть - овес. Но тут тоже вопрос - сейчас мы кормим беззерновой формулой Аканы, с картофелем, в чем же тогда отличие между беззерновой Аканой и Ориджен? Но я кстати именно на количество ингредиентов не смотрю, стараюсь читать составы только с точки зрения полезности каждого ингредиента.

Alexa_Alexa
28.01.2010, 19:03
Эээ, так и я по качеству смотрю - и сейчас "едим" именно беззерновую акану.:shuffle:

Добавлено через 46 минут

Проверила на этом сайте (http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=152&f2id=260) состав Acana Pacifica и Orijen Adult Dog, похоже, что Orijen содержит больше полезностей, наприем, Хондроитин и Глюкозамин!
Выпускают их на одной и той же фабрике, так что качество ингредиентов одинаковое. Но у Orijen больше добавок и больше доля белка, в ущерб углеводам, Ganna - Вы правы!

Есть у этих кормов еще один плюс: они вполне взаимозаменяемы. Так что , если не будет Аканы - можно Ориджен взять и наоборот.:podmigivayu:

Arti
25.03.2010, 20:25
Девочки, а Бозитой никто котов не кормил? Что-то тянет на смену корма.

Kатарина
25.03.2010, 22:21
Arti, мы кормили, Маруся ела, но с меньшим энтузиазмом, чем Ямс. Там упаковка неудобная, большая, сразу всё не выложишь, значит нужно в холодильник, а потом вовремя вытащить, чтобы не было ледяным. До сих пор одна пачка осталась, всё забываю под шумок Маруське его скормить.
Заодно напоминаю про название пасты, выводящей шерсть:shuffle:

Arti
25.03.2010, 22:26
Kатарина, я написала уже про пасту в той теме. ;)
Что-то озадачила ты меня Бозитой. Но я уже ее, похоже, заказала. Она вроде как получше Проплана на первый взгляд, хотя, может, врут. Ну попробуем.

Kатарина
25.03.2010, 22:32
Arti, уже прочитала:)
Может Фиме больше понравится, у нас Маруся начинала карьеру с Бозиты, когда я в панике начала ей подбирать корм после прочтения "пользы" Вискаса и Фрискаса. Просто она любит, чтобы можно было соус полизать, Ямс покупаем только с курицей, т.к. например с кроликом уже в желе, а не в соусе. Бозита тоже кусочки в желе. Дело вкуса:)

Niara
28.04.2010, 00:47
Девочки, а вот у меня такой вопрос...
Мы своему усатику берём витаминизированный корм сухой и даём по чуть-чуть как витамины. Как-то взяли с витаминами для шерсти, так он из гладкошерстного распушился почище перса оО. Одна беда - больше мы такого корма найти не можем. Не посоветуете чего для шерсти?

Славяна
28.04.2010, 13:32
Niara, для шерсти (как кошек, так и собак) рекомендуется витаминный комплекс с биотином.

Niara
28.04.2010, 22:49
Славяна, спасибочки за подсказку!
А у меня ещё вопрос - а есть разница какой фирмы брать витамины? Я посмотрела цены на брендовые... Как-то дороговато выходит.

Славяна
29.04.2010, 12:51
Niara, мы брали своему пёсику в период взросления витамины "8 in 1" глюкозамин, кальций - да, дороговато, но глюкозамин я у других фирм не встречала, например (а он нам был необходим из-за специфики породы). С задачей своей справились, да и пёс их с удовольствием лопал.:smeil:Сейчас переодически даём пробиотические препараты отечественного производства.

Мася
03.06.2010, 14:15
Дарёна, я своих шиншилл свежим не кормлю вообще) Вот летом только даю травки... и то немного подсушенной. Негативных реакций не наблюдала.

Вообще они же едят в природе кактус опунцию... а это совсем сухим кормом нельзя назвать.

Ветеринару доверяю, она имеет многолетний опыт работы с грызунами и в частности шиншиллами. Искала специально. На форумах шиншиллячьих её, кстати, очень хвалят) Она мне тоже говорила, что свежего давать не стоит, но вот молодые одуванчики чуть подвяленные дать разрешила. немного, естественно.

А знакомая одна своих кормила молодыми листьями одуванчика летом. так у неё один шиншилл был лысый почти после болезни, год не обрастал, а как стала давать одуванчики очень быстро оброс новой шикарной шерстью. 10 лет ему, выглядит отлично сейчас. Она вообще свежие давала, хотя я бы побоялась, наверное)

Charo_Deika
01.03.2011, 20:57
Девы, скажите пож-ста, кто-нибудь слышал про корма Gina?
У меня одна знакомая хвалила их, сказала что на уровне Екануба сделан, но выходит дешевле.
Думаю коту своему попробовать дать, но как-то сомнения взяли)))

Миу Миу
06.03.2011, 19:12
я кормлю своих бармалеев Аканой и Ориджен кэт, очень хорошие корма, хрустят с удовольствием :yes: До этого кормила Хиллз, ели хорошо, но возникли сомнения по поводу качества.
про Gina честно говоря даже не слышала :dontknow:.

roksana2000
23.08.2011, 01:43
Наша хрустит всем,но все равно у собаки еду тырит. Миска на штативе высоко стоит,так она вся вытянется, на цыпочки,но ест.

Revival
25.10.2011, 14:11
Тоже задумалась над сменой корма кошке. Кормим Edelcat влажным, но я в нем подозреваю усилитель вкуса и запаха (или что-то подобное). Вообще есть ли влажные корма без аттрактантов? Изначально хотела кормить кошку натуралкой, но она ни в какую, неделю ничего не ела. Пришлось вот пакетиками.

Еще меня давно мучает такой вопрос - все ветеринары советуют готовые корма или самодельные с определенной долей злаковых, объясняя это тем, что так восполняется углеводный баланс. Но в природе же кошачьи не потребляют никаких каш)) Ну травки пожуют. Неужели за небольшой период одомашнивания кошки настолько изменились? Это я к тому, что якобы нельзя кормить одним мясом. А то из натуралки кошка ест у меня только мясное (также причина перехода на пакетики), каши и овощи - увы.

Revival
16.11.2011, 18:14
Понравился влажный корм марки TWINS (http://twins.vkb.su/index.php/2011-05-17-16-20-46?page=shop.browse&category_id=8). Это первый корм, где я встретила надпись "без пищевых добавок". Кажется, даже на дорогих кормах пишут лишь "без консервантов, красителей, соли". Потом мне понравилось, что состав написан полный: 65 % куриное филе, 5% телятина, желированный куриный бульон. Во-первых, нет всяких мясных субпродуктов (% которых не указывается обычно, а значит может составлять львиную долю), во-вторых, указана информация о желе (сведений о нем я больше не видела на пакетиках, хотя оно всегда там есть), в-третьих, там реальные кусочки курицы, а не масса непонятного происхождения, сформованная в кубики. И, самое главное, кошке очень даже понравилось. В общем, пока только позитивное отношение к этому корму. Заказала еще остальные вкусы для пробы. Стоимость тоже вполне удовлетворительна.

RedRose
17.11.2011, 16:25
Моему котику недавно годик стукнул,с детства кормили роял канином,сначала "до 4 мес",потом "от 4 до года",а сейчас перешли на "фит 32"-все одной фирмы.у него появились жесткие залысины от ушей и до глаз...чуть ли не рыдаю:(посмотрела в инете,вроде как авитаминоз..корм выбирала давно,и читала,что корма сбалансированы и приемом доп.витаминов можно этот баланс нарушить.
сейчас в поисках витаминов для моего Гавки

Revival
18.11.2011, 08:13
RedRose, а Вы можете сфоткать кота и выложить в др. тему? Что там за залысины. Просто у некоторых кошек в принципе эти места "лысоваты", может все не так уж и страшно. :)

Queennei
29.11.2011, 15:21
Наш выбор Royal Canin Medium Adult - для собачатины.
И Prestige Cuni Crispy - для крола :)
Все довольны, бодры и веселы :)

Revival
06.12.2011, 14:04
Никто случаем не встречал какая норма калорий в сутки для кошек? А то обратила внимание, что на пакетике корма 65 ккал. Стало интересно. :) Кошка стерилизована, стараюсь не перекармливать, но эта заразка вечно выпрашивает, не откажешь.)))

otsebya
18.12.2011, 22:06
уезжаю на новогодние праздники, и мой кот, как всегда, едет в гости к брату. И, как всегда, меня гложут сомнения по поводу корма. Дома он питается натуралкой. "В гостях" он питается промышленным кормом, потому что натуралку он ест как свин - нужно достать лапой из миски (подкинуть повыше, да чтоб каша во все стороны...:ha-ha:), а съесть кусок нужно обязательно на коврике в коридоре. Или у кровати. Меня это не напрягает - убралась да и все. А там, в гостях, маленький ребенок и помешанная на чистоте мама... Каждый раз мучаюсь - что лучше - сушка или влажный корм?.. Влажный он некоторое время есть с удовольствием, а потом перестает есть вовсе, приходится менять марки. А сушкой я его долго не кормила никогда - максимум пара дней. Что будет для пищеварения более сильным стрессом - влажный или сушка?.. как думаете?

Revival
19.12.2011, 06:21
otsebya, если он хорошо воду пьет, то хорошая сушка - не проблема. Но есть кошки малопьющие, им лучше влажный. Я вообще сочетаю. В основном, влажным кормлю, но по вечерам или на ночь кладу сухого немного.

otsebya
19.12.2011, 19:34
Revival, спасибо. Он в последнее время попробовал у другого кота PERFECT FIT In-Home - он как, ничего по качеству?.. Когда кот ест натуралку - пьет совсем мало, а тут поел сухарей - прям не успевала наливать воду в миску.

Revival
20.12.2011, 09:35
otsebya, про этот корм ничего сказать не могу, не пробовала))). Хорошие сухие - Роял канин, Ямс, Хиллс.

Taisenka
20.12.2011, 11:30
Перфект делает производитель Марс - тот который производит Вискас и Китекат, для меня это решило многое, хотя состав конечно получше чем у последних двух.
Мы едим проплан и хиллс, иногда роял канин

Revival
20.12.2011, 12:36
Да, точно Проплан еще. Taisenka, Вы мне открыли тайну, почему Перфект продается в супермаркетах.))

otsebya
20.12.2011, 14:24
ого!... выброшу на помойку, чтобы съели крыски... то-то он ест его не отрываясь, пока не подъест все до последнего кусочка:evil:

Славяна
20.12.2011, 14:29
otsebya, бездомышей накормите:oops:.

otsebya
20.12.2011, 15:04
Славяна, не.... бездомышам я отдам нормальную еду - типа недоеденной курицы.. а ЭТО - пусть крыски съедят... может, хоть им не вредно...:crazy:

an4ik
21.12.2011, 02:08
ну вот... а я своих как раз пёрфект фитом кормлю....:grust: только его они одинаково хорошо кушают.

Роял канин едят очень слабо. Хиллс может лежать по 2 дня нетронутым. а кошарики есть просят. Николька может поесть с голодухи, но потом ее всю выворачивает=( на счет сухого ямса не помню...давала или нет. но от влажного Митяй отказался наотрез, также как и от шебы и других консерв. В последнее время ест только Тунца от Вискаса. Он вообще парень забавный. травку, овощи свежие жует, от мяса отказывается. Николь с точностью наоборот. ест ВСЁ. от вискаса до курицы/минтая/колбасы докторской. Пытаться совмещать их аппетиты дело неблагодарне. :%):

Revival
21.12.2011, 03:31
an4ik, попробуй влажный Твинс (я выше писала о нем). У меня кошка прибалдела с него прям. При этом я не чувствую в нем добавок на запах, пахнет, как курочка (она там везде в составе).

Solaris
21.12.2011, 12:24
Мой Канин этот тоже ел с голодухи только. Фишка в том, что все корма этой ценовой категории (хилс, ямс, канин) делаются у нас. Я сделала выбор всё-таки в пользу импортных кормов. Лично мой есть Тренер итальянский, ещё хороший Эякуба (или как её). Уплетает за обе щёки и сушку в том числе, не оттащишь от миски :) Беру в интеренет магазинах, последний раз взяла мешок 10 кг, стоимость 1 кг получилась меньше 300 р, что вполне меня устроило. Ну а консервы - вообще молчу - родину продаст за них :)

Taisenka
21.12.2011, 12:34
Эукануба :podmigivayu: У нас в зоомагазине он тоже бывает но не часто.

Васаби
21.12.2011, 12:59
an4ik Вот моих тоже с Хилса рвет, они вроде его и едят. Роял канин ни в какую не едят.
А так в основном Проплан, баночки и пакетики - тоже родину продадут.

Arti
21.12.2011, 13:33
А я Бозитой кормлю. Венька по детству ел Проплан, потому что у Бозиты детских кормов нет, а сейчас и он на Бозиту переходит.

Revival
21.12.2011, 14:29
Arti, а Вы кажется раньше Бозиту не жаловали из-за свинины в составе? Или я путаю с др. кормом?

Arti
21.12.2011, 14:39
Revival, да не помню я что-то ни про свинину, ни про хулу. Это не я, наверное, была. А что там со свининой-то? И почему ее присутствие нежелательно?

F-ort
21.12.2011, 16:15
Arti а эта бозита какой консистенции? Чет я все подумываю сменить корм, да никак не могу решиться. А посмотрела, у бозиты такой ассортимент интересный. И еще вопрос, упаковки такие большие, их на сколько хватает? С роялкой уже привычно, один-два патча в день. Я про влажник.

Arti
21.12.2011, 16:29
F-ort, она там разная. Некоторые, как паштет крупного помола, а остальные (бОльшая часть видов) кусочками крупными в соусе-желе.
Мы котам даем мокрый корм только утром. Вечером сухой. Фиме этой пачки хватает на три дня. Веньке на четыре. Она удобно закрывается. Там продуман этот момент, не надо в пакеты совать, прищепками какими-то прищеплять.
Я вот все тоже думаю корм сменить, но как раз из-за ассортимента и больших упаковок сушки и не могу соскочить с бозиты. Плюс не у всех есть и мокрый, и сухой корм. Но даже если есть, то проблемы с покупкой. А хочется в одном месте покупать и сразу и тот и другой корм.

Да... еще когда нам в ветеринарке дали руководство по эксплуатации Венькой, там был перечень кормов, которыми можно кормить и которым нельзя. Так вот там было написано, что рыбную Бозиту давать нельзя, только мясную. Не знаю почему, но я прислушалась и рыбные консервы покупать перестала.

F-ort
21.12.2011, 16:42
Arti вот точно, я бы и на екунабу перевела, так у нас влажника нет. А кот сушку вообще за еду не считает. Так, перекусить немного, побаловаться. Поэтому влажник аж 3 раза в день лопает. Порой и чаще выпрашивает.
Паштеты не ест, только кусочки. Да даже переход на лечебный корм пережил тяжело. Эээх, и вот кормил бы чем-то хорошим, так и не купишь нормально\удобно :doloy:

Revival
21.12.2011, 17:31
Arti, возможно да, что я ошиблась. А про свинину читала, что ее кошкам нельзя, т.к. сильно жирная и что в ней паразиты (это касаемо свежей видимо). Рыбу не рекомендуют из-за возможности образования камней, т.к. там каких-то элементов много, типа магния или натрия, в таком роде.

Arti
21.12.2011, 17:56
Revival, я не про рыбу вообще, я именно про рекомендации относительно рыбных консервов от Бозиты. То есть по ряду других фирм ограничений на рыбные консервы в памятке нет, а вот по Бозите есть. Ну не по ней одной насколько помню, но она в том числе.

Revival
21.12.2011, 18:06
Arti, может просто дело в том, что там ее много? В консервах подешевше ее обычно около 5%.

Arti
21.12.2011, 18:15
Revival, вполне возможно. :) Хотя Вискаса, Фрискаса и подобных, которые совсем подешевле, в перечне нет вообще. Там, правда, и рыбы-то, небось, нет.

Revival
21.12.2011, 18:51
Arti, видимо Вас приняли за добропорядочных хозяев, которые по умолчанию не кормят этим. :))

Артемида
18.04.2012, 17:35
не могла не написать,так как еда для кошек является моей больной темой.Для начала у меня сейчас 2 кошки(стерилизованные) кормлю только натуралкой,не знаю никаких бед.на сухие корма у них были и понос и облезание,рвота и т.д.фирмы перепробовала разные,увы результат один и тот же.перерыла весь интернет нечего вразумительного не нашла,ветеринары каждый рекламировал какой нибудь продукт от которого им ну сразу же станет легче(про вопрос приготовить еду самой все как один отвечали что я не смогу правильно сбалансировать питание),время шло,легче не становилось.я плюнула и опять таки порывшись в инете нашла довольно много интересных рецептов приготовления кошечкам домашней еды,способы ее хранения и еще на очень интересную статью про готовые магазинные корма.я не в коим случаи не навязываю свое мнение каждый решает сам за себя,я предоставляю информацию на основание которой каждый может вынести свое индивидуальное решение. к сожалению сайт откуда я скопировала эту статью у меня не сохранился,поэтому выложу его в том виде в котором он у меня лежит на компе: Институт охраны животных (Animal Protection Institute)
Защита интересов животных с 1968 года
ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ СОДЕРЖИТСЯ В КОРМАХ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?
Откормленные цыплята, отборные куски говядины, зерно только что с полей… В общем, полный набор вкусной и здоровой пищи, необходимой любимой собаке или кошке.
Таковы образы, навязываемые производителями кормов через СМИ и рекламу. Вот что, по замыслу тех, чей суммарный годовой оборот в США составляет 11 миллиардов долларов, должны представлять себе владельцы домашних животных, покупая корма для своих любимцев.
В этой статье обсуждаются различия между рекламными образами и реальностью. В самых общих чертах рассматриваются наиболее популярные бренды, продукция которых в массовом порядке распространяется по супермаркетам и магазинам, торгующим со скидкой, однако вне поля зрения осталось множество других известнейших производителей, имеющих, возможно, такие же прегрешения.
Большинство потребителей не знают, что производство кормов для домашних животных является придатком пищевой промышленности и сельского хозяйства, работающих на человека. В кормах используются отходы со скотобоен, некондиционное зерно, «неподходящее для употребления в пищу человеком», и другие отходы, приносящие, таким образом, прибыль. Это кишки, вымя, части пищевода, а также, не исключено, органы умерших от рака и других болезней животных.
Три из пяти наиболее крупных в США компаний являются подразделениями крупнейших многонациональных корпораций: Nestle (Alpo, Fancy Feast, Friskies, Mighty Dog, а также продукция Ralston Purina – Dog Chow, ProPlan, Purina One), Heinz (9 Lives, Amore, Gravy Train, Kibbles-n-Bits, Nature’s Recipe), Colgate-Palmolive (Hill’s Science Diet Pet Food). Среди ведущих компаний также Mars (Kal Kan, Mealtime, Pedigree, Sheba, Waltham’s) и Nutro. С точки зрения бизнеса, многонациональным корпорациям владеть фирмами, производящими корма для животных, очень выгодно. Увеличиваются объемы централизованных закупок, производители пищевых продуктов для человека получают емкий рынок сбыта производственных отходов, подразделения же, изготавливающие корма, приобретают более надежную капитальную базу и, нередко, удобный источник ингредиентов.
В США продаются сотни различных кормов. И хотя многие корма друг от друга почти не отличаются, не отнюдь все производители используют ингредиенты низкого качества или потенциально опасные ингредиенты.
ИНГРЕДИЕНТЫ. Хотя по отпускной цене корма не всегда можно определить, хорош он или плох, цена – один из объективных показателей качества. Компания, продающая фирменный собачий корм по цене $9,95 за 40-фунтовый мешок (более 18 кг), просто не может использовать качественные протеин и злаки в своем продукте, поскольку себестоимость ингредиентов высокого качества уже превышает эту цену.
Протеин, используемый в кормах, поступает из самых разных источников. Когда забивают коров, кур, баранов и т.д., лучшие части, предназначенные в пищу человеку, такие, как нежирное мясо, отделяют от туши. Порядка 50% туши в пищу человеку не идут. То, что остается от туши – кости, кровь, кишки, легкие, связки и прочее, т.е. почти все, что, как правило, не ест человек, используется в кормах для животных и других продуктах. На этикетках кормов все это указывается как «субпродукты», «мука из мяса и костей» и т.п.
Институт питания домашних животных (Pet Food Institute) – торговая ассоциация производителей кормов для домашних животных – приветствует использование субпродуктов в кормах, поскольку это приносит дополнительный доход фермерам и пищевикам: «Рост отрасли (производства кормов для домашних животных) не только позволил владельцам домашних животных лучше их кормить, но также создал выгодные дополнительные рынки сбыта для американской сельскохозяйственной продукции и субпродуктов мясохладобойной промышленности, птицефабрик и других секторов пищевой промышленности, производящих продукты питания для человека».(1)
Многие из этих остатков служат сомнительным источником пищи для наших животных. Качество мясных и рыбных субпродуктов, муки и т.д. меняется от партии к партии. Джеймс Моррис (James Morris) и Куинтон Роджерс (Quinton Rogers), профессора Отделения молекулярных биологии при Ветеринарной школе Дэвиса Калифорнийского университета, утверждают, что «фактически нет какой-либо информации о бионакоплении питательных веществ для домашних животных во множестве ингредиентов, используемых в кормах. Как правила, данные ингредиенты являются субпродуктами мясной, птицеводческой или рыбной промышленности, с большими различиями в составе. Заявления о пищевой ценности кормов для домашних животных, основанные на нормах питания (Nutrient Profiles), принятых Американской ассоциацией официальных контролеров качества питания (AAFCO), на самом деле не гарантируют пищевой ценности кормов по крайней мере до тех пор, пока их ингредиенты не пройдут анализ и не будут собраны воедино данные о бионакоплении».(2)
Мясная и рыбная мука, мука из субпродуктов, мука из мяса и костей – все это обычные составляющие кормов. Термин «мука» (meal) в данном случае означает ингредиенты, используемые не в свежем виде, а после вытапливания жира, т.е. выделения масла из сала путем термообработки. Кстати говоря, сваренный дома куриный бульон, поверх которого образуется толстая пленка жира, когда он остывает, – пример такого вытапливания. При вытапливании жир отделяется от воды и твердых материалов, большая часть воды удаляется, бактериальные загрязняющие вещества убиваются, однако при этом может подвергнуться изменению или разрушению часть натуральных энзимов (ферментов) и протеинов, находящихся в сырье. Субпродукты мяса и птицы до вытапливания жира сильно разнятся по составу и качеству.
Что может дать вашему любимцу подобное питание? Некоторые ветеринары утверждают, что кормление животных отходами со скотобоен повышает риск возникновения у них рака и других смертельных болезней. Методы изготовления, применяемые производителями кормов, такие, как вытапливание жира, экструдирование (система выдавливания сухого корма при высокой температуре в виде кусков или глыб) и горячая сушка, не всегда уничтожают гормоны, используемые для откармливания скота или увеличения производства молока, а также такие лекарства, как антибиотики или барбитураты для усыпления животных.
ЖИВОТНЫЙ И ПТИЧИЙ ЖИР. Возможно, вы обращали внимание на особый, пикантный запах, идущий из только что вскрытого мешка с кормом. Что это за запах? Чаще всего, это топленый животный жир, отработанный жир из ресторанов и другие жиры, слишком прогорклые и считающиеся непригодными для употребления в пищу человеком.
За последние пятнадцать лет одним из основных видов животных жиров, используемых в кормах, стал отработанный жир из ресторанов. Этот жир, который обычно хранят в 50-галлонных бочках (около 190 л), можно неделями держать на улице, в жару и в холод, без всякого ущерба для дальнейшего использования. Компании, занимающиеся смешиванием или вытапливанием жиров, забирают отработанный жир и смешивают жиры различных видов, стабилизируют их сильными антиокислителями, чтобы сделать их как можно менее текучими, и продают смеси производителям кормов для животных и другим конечным потребителям.
Жир разбрызгивается непосредственно на выдавливаемые из экструдера комки и шарики, делая мягкий и неприятный на вкус продукт более аппетитным. Жир также служит в качестве вяжущего вещества, к которому производители добавляют другие усилители вкуса, такие, как диджестивы. Специалисты выяснили, что животным нравится вкус распыленного жира. Изготовители кормов умеют заставить кошек и собак есть то, от чего они без этих ухищрений воротили бы носы.
ПШЕНИЦА, СОЯ, КУКУРУЗА, ОРЕХОВАЯ СКОРЛУПА И ДРУГОЙ РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕИН. За последнее десятилетие возросло в объемах использование в кормах для домашних животных зернопродуктов. Ранее рассматривавшиеся лишь как наполнители, злаки и зернопродукты уверенно вытесняют из кормов мясо, которого в первых, появившихся когда-то на рынке, кормах было значительно больше. Наличие питательных веществ в этих продуктах зависит от удобоваримости (усваиваемости) зерна. Количеством и типом углевода в корме определяется количество питательных веществ, которое реально получает животное. Собаки и кошки способны почти полностью усваивать углеводы из ряда зерновых культур, например, белого риса. У других зерновых не усваивается до 20% питательных веществ. Пшеница, бобы и овес не обладают большой питательной ценностью. У картофеля и кукурузы питательных веществ также намного меньше, чем у риса. Некоторые ингредиенты, такие, как ореховая скорлупа, используются лишь в качестве наполнителей или волокон, и тоже не имеют большой питательной ценности.
Почти всегда те или иные зернопродукты занимают два из первых трех мест в списке основных ингредиентов кормов; особенно это касается сухих кормов. В корме для собак Pedigree Performance Food тройка лидеров выглядит так: измельченная кукуруза, компонент из куриного субпродукта, компонент из клейковины кукурузы. В корме для кошек 9 Lives Crunchy Meals среди первых трех ингредиентов значатся измельченная желтая кукуруза, компонент из клейковины кукурузы и компонент из субпродукта домашней птицы. Кошки являются чисто плотоядными животными, и для удовлетворения определенных физиологических потребностей им необходимо мясо. С какой стати мы даем им продукт, основу которого составляет кукуруза? Ответ в том, что кукуруза в качестве «источника энергии» намного дешевле, чем мясо.
В 1995 году Nature’s Recipe сняла с продажи тысячи тонн корма для собак, после того как владельцы собак стали жаловаться, что их питомцев тошнит, и они (собаки) теряют аппетит. Потери Nature’s Recipe составили порядка 20 миллионов долларов. Причина заключалась в грибке, поразившем пшеницу и вырабатывавшем вомитоксин (афлатоксин или микотоксин, ядовитое вещество, вырабатываемое плесенью). В 1999 году еще один грибковый токсин вынудил Doane Pet Care изъять из продажи сухие собачьи корма, производимые на одном из ее заводов; в список изъятой продукции попал Ol’Roy (бренд сети Wal-Mart) и еще 53 марки. В тот раз от ядовитого вещества погибли 25 собак.
Хотя у многих собак вомитоксин вызвал рвоту, потерю аппетита и понос, он все же менее опасен, чем большинство других ядовитых веществ. Более опасные микотоксины могут привести к потере веса, повреждению печени, хромоте и даже смерти, как это произошло у Doane Pet Care. Инцидент с Nature’s Recipe вынудил Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration) вмешаться. Дина Бутчер, советник по сельскохозяйственной политике губернатора Северной Дакоты Эда Шафера, пришла к выводу о том, что присутствие вомитоксина в кормах Nature’s Recipe не представляло серьезной угрозы человеку, поскольку «зерно, использовавшееся в кормах для животных, не является высококачественным».(3)
Еще одним ингредиентом, иногда используемым в кормах в качестве источника протеина и энергии, является соя. Производители используют ее также для увеличения массы, чтобы животное, получающее содержащий сою продукт, чувствовало себя более наевшимся. Несмотря на то, что у некоторых собак с употреблением сои связывают повышенное газообразование, другие собаки воспринимают его совершенно нормально. В вегетарианских кормах для собак соя используется как источник протеина.
ДОБАВКИ И КОНСЕРВАНТЫ. Для улучшения вкуса, устойчивости, характеристик, внешнего вида кормов в них добавляют множество химических веществ. Добавки не несут питательной ценности. Они включают в себя эмульгаторы, препятствующие разделению воды и жира, антиокислители, препятствующие прогорканию жира, и ненатуральные красители и ароматизаторы, делающие корма более аппетитными для домашних животных и более привлекательными для их владельцев.
Химические вещества добавляют в пищу уже не одно тысячелетие, например, пряности, натуральные консерванты и вещества для вызревания. Однако за последние 40 лет количество пищевых добавок сильно возросло.
Все продаваемые в магазинах корма нуждаются в консервантах, чтобы оставаться свежими и привлекательными для наших питомцев. Затаривание в герметичную тару само по себе является процессом консервирования, поэтому консервированные таким образом корма содержат меньше консервантов, чем сухие корма. Одни консерванты добавляются в ингредиенты или сырье поставщиками кормов, другие – их изготовителями. Поскольку производителям необходимо обеспечивать длительную сохранность сухих кормов в упаковке, чтобы те оставались съедобными после транспортировки и продолжительного хранения на складах, жиры, используемые в кормах, предохраняются с помощью синтетических или «натуральных» консервантов. Среди синтетических консервантов – бутилированный гидроксианизол (BHA) и бутилированный гидрокситолуол (BTA), пропилгаллат, пропиленгликоль (используемый также в качестве менее токсичного варианта автомобильного антифриза) и этоксихин. Что касается этих антиокислителей, существует мало конкретной информации об их токсичности, безопасности, взаимодействиях, а также последствиях постоянного употребления в составе кормов, ежедневно получаемых домашним животным.
Применение таких потенциально канцерогенных веществ, как BHA, BTA и этоксихин, допускается в сравнительно небольших количествах. Последствия использования этих веществ в кормах тщательно не изучались, и вполне возможно, что длительное накопление данных агентов в организме животного в конце концов оказывается губительным. Поскольку сведения о безопасности этоксихина, полученные при исходном исследовании, вызывают сомнения, от производителя этоксихина, компании Monsanto, потребовали провести новое, более тщательное исследование. Оно завершено в 1996 году. Несмотря на то, что Monsanto не выявила токсичности своего продукта, в июле 1997 года Центр ветеринарной медицины при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США потребовал, чтобы производители добровольно снизили максимально допустимый уровень наполовину, т.е. до 75 частей на миллион. Хотя некоторые противники кормов для домашних животных и ветеринары считают, что этоксихин является серьезной причиной заболеваний, кожных проблем, бесплодия собак, другие утверждают, что для кормов для животных это наиболее безопасный, эффективный и стабильный консервант. Этоксихин одобрен к использованию в пищевых продуктах, предназначенных для человека, в качестве консерванта для таких пряностей, как красный стручковый перец и порошок из красного перца, на уровне 100 частей на миллион, однако трудно представить, чтобы люди ежедневно употребляли в пищу столько же порошка из красного перца, сколько употребляют сухого корма собаки. Воздействие этоксихина на кошек не изучалось.
Ряд производителей отреагировали на озабоченность потребителей и теперь используют такие «натуральные консерванты», как витамин С (аскорбат), витамин Е (смешанные токоферолы) и масла розмарина, гвоздики и других пряностей, предохраняющие жиры в выпускаемой ими продукции. Прочие ингредиенты, однако, консервируются по-прежнему. Большая часть рыбной муки и некоторые готовые витаминно-минеральные смеси содержат химические консерванты. Это означает, что ваш питомец, возможно, получает корм, содержащий консерванты сразу нескольких видов. Согласно федеральному законодательству, консерванты должны указываться на этикетке, однако производители кормов для животных начали придерживаться данного правила лишь недавно.
Добавки к переработанным кормам для домашних животных
Добавки против спекания
Противомикробные добавки
Антиокислители
Красители
Отвердители
Сушильные агенты
Эмульгаторы
Уплотнители
Усилители вкуса
Ароматизаторы
Агенты для обработки муки
Вспомогательные средства композиции
Влагосниматели
Разрыхлители
Масляные жирные вещества
Непитательные подсластители
Питательные подсластители
Окислители и восстановители
Агенты для контролирования уровня pH
Вспомогательные средства переработки
Комплексообразующие соединения
Растворители, разбавители
Стабилизаторы, загустители
Поверхностно-активные вещества
Вещества для обработки поверхности
Синергисты
Улучшители консистенцииНесмотря на то, что законодательство требует проведения исследований непосредственной токсичности данных добавок и консервантов, их синергетическое (взаимно усиливающее) воздействие друг на друга в случае заглатывания до сих пор не изучено. Некоторые специалисты полагают, что между некоторыми из широко распространенных синтетических консервантов происходят опасные взаимодействия.(4) Натуральные консерванты не в состоянии обеспечить такой же длительный срок хранения в упаковке, как химические, зато они безопасны.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС
Как делают корма для домашних животных

Хотя для того, чтобы корм был формально признан соответствующим требованиям, предъявляемым к «полнорационным и сбалансированным» кормам, испытаний по практическому кормлению им животных проводить больше не требуется, большинство производителей в процессе разработки новых кормов проверяют, насколько они «аппетитны». Одной группе животных дают новый корм, в то время как другой дают старый. Общий съеденный объем используется в качестве меры аппетитности корма. Наиболее крупные и уважаемые компании по-прежнему проводят практические испытания, позволяющие намного более объективно определить питательную ценность нового корма. Для этого они содержат большие группы собак и кошек или пользуются услугами специальных лабораторий, имеющих собственных подопытных животных.
Большинство сухих кормов изготавливаются с помощью машины под названием расширитель или экструдер. Сперва сырье смешивается, иногда вручную, иногда автоматически, согласно рецепту, разработанному диетологами. Смесь поступает в расширитель, где в нее добавляется пар или горячая вода. Смесь подвергается воздействию пара, давления и высокой температуры, по мере того как она экструдируется (выдавливается) через головки, определяющие форму конечного продукта, и увеличивается в объеме, как попкорн. Корму дают просушиться, после чего на него обычно распыляют жир, диджестивы или другие компоненты, призванные сделать его более аппетитным. Хотя в ходе варки бактерии убиваются, конечный продукт может терять свою стерильность при последующих сушке, покрытии жиром и упаковке. Некоторые корма пекутся при высокой температуре, а не экструдируются; в результате получаются плотные хрустящие кусочки, кажущиеся аппетитными и без добавления жира и других усилителей вкуса. Животным требуется примерно на 25% меньше печеного корма, чем экструдированного корма (по объему, а не по весу).
Ингредиенты для влажных, сухих и полувлажных кормов похожи, однако соотношения протеинов, жиров и волокон может различаться. Банка типичного кошачьего корма, судя по этикетке, содержит 45-50% мясных или птичьих субпродуктов. Основная разница между кормами различных типов состоит в содержании воды. Невозможно напрямую сравнивать этикетки кормов различных типов без пересчета в сухую массу.(5) И влажные, и сухие корма начинаются с измельченных ингредиентов, смешанных с многочисленными добавками. Если нужны толстые куски, специальный экструдер их сформирует. Затем смесь варится и консервируется. Запаянные банки помещаются в контейнеры, напоминающие скороварки, где происходит стерилизация. Некоторые производители варят корм прямо в банках.
Существуют специальные требования относительно этикеток на упаковках с кормами, и все они приводятся в ежегодно обновляемом Официальном документе Американской ассоциации официальных контролеров качества питания (AAFCO).(6) Использование слов all («полностью») или «100%» недопустимо, если «продукт имеет в своем составе более одного ингредиента, не считая воды в количестве, достаточном для технологического процесса, дехарактеризующих агентов и самых незначительных количеств консервантов и приправ». На продукты, содержащие множество ингредиентов, распространяются Правила AAFCO PF3 (b) и (c). Правило «95%» применяется, если ингредиенты, полученные из животных, домашней птицы или рыбы, составляют не менее 95% от суммарного веса продукта (либо 70% без учета воды).
Поскольку полностью мясные корма, как правило, не сбалансированы, они в течение многих лет пребывали у потребителей в немилости. Тем не менее, с ростом интереса к высококачественным мясным продуктам, ряд компаний продвигают мясные консервы с содержанием мяса 95% и 100% в качестве дополнения к рациону животных.
Для продуктов с характеристикой dinner («обеденный») действует «Правило 25%», согласно которому «ингредиент или комбинация ингредиентов составляет не менее 25% от веса продукта» без учета воды, и не менее 10% от суммарного веса продукта (с учетом воды); на этикетке должны присутствовать идентификаторы, показывающие, что в состав корма входят и другие ингредиенты. Это могут быть такие слова-идентификаторы, как recipe («рецепт»), platter («блюдо»), entrée («главное блюдо»), formula («рецепт», «композиция»). Включать в название продукта комбинацию из слов-производных от ингредиентов разрешается при условии, что вес каждого такого ингредиента составляет не менее 3% от веса продукта без учета воды, причем названия ингредиентов указываются в порядке убывания веса ингредиентов.
Присутствие слова with («с» чем-либо, «в состав входит…») применительно к ингредиентам, указываемым на этикетке, допустимо, если вес ингредиента составляет не менее 3% от веса продукта без учета воды.
Слово flavor («вкус», «привкус») подразумевает, что в корм входят какие-либо ингредиенты, способные придать ему некий «особый привкус». Так, корм «со вкусом говядины» может содержать небольшое количество вытяжки из ткани коровы, но никакого говяжьего мяса вы в нем не обнаружите.
Что произошло с питательными веществами?
Др. Рэнди Л. Уайсонг (Dr. Randy L. Wysong) – ветеринар, выпускающий собственную серию кормов для домашних животных. Давний критик технологий, применяемых в производстве кормов, он говорит: «Технология в производстве кормов играет непредсказуемую роль, а ее влияние на питательную ценность кормов в общем и целом игнорируется. Термическая обработка, варка, вытапливание жира, замораживание, обезвоживание, консервирование, экструдирование, гранулирование, спекание и т.д. – все это так привычно, что отождествляется с понятием корм».(7) Обработка мяса и субпродуктов, используемых в корме, приводит к значительному снижению их питательной ценности, зато варка улучшает усвояемость зерен.
Чтобы делать корма более питательными, производителям приходится «усиливать» их витаминами и минералами. Почему так происходит? Потому, что используемые ими ингредиенты неполезны, их качество сильно варьируется, а в суровых условиях технологического процесса многие питательные вещества, на которых и должен основываться любой качественный корм, уничтожаются.
Загрязняющие вещества
Изготавливаемые или проходящие вытапливание жира промышленным способом ингредиенты из мяса и субпродуктов нередко бывают сильно загрязнены бактериями, поскольку в качестве источника сырья не всегда используются животные, забиваемые на скотобойнях. Животные, умершие от болезни, травмы или естественным образом служат источником мяса для мясной муки. Бывает, что умершее животное не обрабатывается после своей смерти сутками, поэтому его туша заражается такими бактериями, как сальмонелла и Escherichia coli. Считается, что опасными бактериями Escherichia coli заражено до 50% мясной муки. И хотя в процессе варки бактерии погибают, эндотоксины, вырабатываемые некоторыми бактериями во время их роста и выходящие наружу после их гибели, выживают. Эти ядовитые вещества способны вызывать недомогания и заболевания. Производители кормов для домашних животных свою продукцию на наличие эндотоксинов не проверяют.
Микотоксины. Эти ядовитые вещества вырабатываются в плесени и грибках, как это произошло с вомитоксинами в кормах компании Nature’s Recipe и афлатоксинами в кормах Doane Pet Care. Нерадивость фермеров и нарушения в технологии сушки злаков могут стать причиной образования плесени. Ингредиенты, наиболее подверженные заражению микотоксинами – это такие зерновые, как пшеница и кукуруза, а также мука из семян хлопка, мука из арахиса и рыбная мука.
Маркировка
Американский Национальный научно-исследовательский совет (NRC) при Академии наук установил пищевые стандарты кормов для домашних животных, применявшиеся производителями кормов вплоть до конца 80-х. Ранее, согласно стандартам NRC, которые существуют до сих пор, хотя, начиная с 2001 года, периодически подвергаются пересмотру, и которые основывались на рафинированных рационах того времени, корма для животных, претендовавшие на звание «полнорационных и сбалансированных», должны были проходить испытания кормлением ими этих самых животных. Производители решили, что подобные испытания слишком сложны и дорогостоящи, поэтому AAFCO разработала альтернативную процедуру для проверки пищевой ценности кормов согласно нормам питания (Nutrient Profiles). Кроме того, AAFCO учредила «экспертные комиссии» по питанию собак и кошек, разработавшие отдельные стандарты для собак и кошек. Испытания кормлением никто не запрещал, однако теперь для определения соответствия корма нормам питания достаточно выполнить стандартный химический анализ.
Химический анализ, однако, не затрагивает такие характеристики корма, как аппетитность, усвояемость и бионакопление питательных веществ. Таким образом, химический анализ ненадежен, когда требуется выяснить, обеспечит ли корм достаточно питательных веществ получающему его животному.
Чтобы как-то компенсировать ограниченность химического анализа, AAFCO ввела т.н. «запас прочности», с которым количество питательных веществ у полнорационного сбалансированного корма должно превышать минимально допустимую величину.
Усвояемость и бионакопление питательных веществ на этикетках не указываются.
Стопроцентный миф: проблемы, связанные с неправильным питанием
Идея о том, что один корм способен удовлетворить все потребности домашнего животного в еде в течение всей его жизни – всего лишь миф.
В большинстве имеющихся в продаже кормов в качестве главных ингредиентов используются зерна злаков. Многие люди выбирают какой-нибудь корм и дают его своим кошкам или собакам в течение продолжительного периода времени. Поэтому домашние кошки и собаки получают, с небольшими вариациями, в основном одни углеводы. Рацион сегодняшних кошек и собак сильно отличается от гораздо более разнообразного белкового рациона их предков. Со связанными с нынешним питанием проблемами приходится каждый день сталкиваться в ветеринарных учреждениях. Такие хронические проблемы пищеварения, как регулярная рвота, понос, воспалительные процессы в кишечнике – среди наиболее распространенных заболеваний. Нередко они вызваны аллергией на те или иные ингредиенты, входящие в состав кормов, или их непереносимостью. Сейчас рынок кормов с «ограниченным антигеном» и «новым протеином» имеет многомиллионный оборот. Эти корма создаются в ответ на увеличивающиеся масштабы выработавшейся у животных аллергии на навязываемые им корма. Последний «писк» – по-настоящему «гипоаллергенный» корм, у которого все протеины искусственным образом нарублены на такие мелкие кусочки, что их невозможно разглядеть и на них не реагирует иммунная система.
Сухие корма часто заражены бактериями, которые могут вызвать, а могут не и вызвать определенные проблемы. Неправильное хранение корма и неправильное кормление им животных приводит к размножению этих бактерий. К примеру, если добавить в корм воду, чтобы его размочить, и оставить его при комнатной температуре, бактерии начнут размножаться.8 Между тем, на упаковках ряда кормов для котят и щенков рекомендуется делать именно это.
Составы кормов и способы кормления, рекомендуемые их производителями, усугубляют и другие проблемы пищеварения у животных. Если кормить животное один раз в день, его пищевод будет разъедать желудочный сок. Лучше давать пищу меньшими порциями, но два раза в день.
Рекомендации и указания по кормлению, содержащиеся на упаковках, иногда бывают чрезвычайно напыщенны, в расчете на то, что потребитель будет покупать все больше корма. Впрочем, Procter & Gamble вроде бы заняли противоположную позицию: корма серий Iams и Eukanaba приходится давать в меньших количествах, поэтому, дескать, кормление ими обходится дешевле. Независимые исследования, проведенные компанией-конкурентом, выявили, что этих уменьшенных порций недостаточно для поддержания здоровья животного. Procter & Gamble подали иск на конкурента, в ответ получили встречный иск, а также жалобу потребителя на то, что в результате следования указаниям производителя по кормлению здоровье собак пострадало, что тянет уже на коллективный иск.
И у кошек, и у собак болезнь мочевыводящих путей напрямую связана с питанием. Пробки, кристаллы и камни в мочевых пузырях у кошек часто появляются или усугубляются из-за составов получаемых ими кормов. Один из видов камней у кошек сейчас встречается реже, зато другой, более опасный, стал встречаться чаще. Эксперименты с составами кормов для кошек по изменению кислотности мочи и количества ряда минеральных веществ оказывают непосредственное влияние на эти болезни. У собак вследствие их питания также образуются камни.
Опыт показывает, что выпускаемые промышленным способом корма могут вызывать различные заболевания. Уже известно, что болезни сердца у кошек и у некоторых пород собак, нередко приводящие к смертельному исходу, являются результатом недостатка аминокислот и таурина. Еще одним следствием недостатка таурина становится слепота. Этот недостаток связан с недостаточным количеством таурина в кошачьих кормах, что, в свою очередь, связано с пониженным содержанием животных белков и повышенным содержанием углеводов. Теперь в кошачьи корма таурина входит больше. Последние исследования показывают, что увеличение содержания таурина в кормах может оказаться полезным и для собак, но пока что по этому пути идут лишь считанные производители. Кроме того, у молодых кошек к заболеваниям почек приводит и недостаток в их рационе калия, поэтому с недавних пор во все кошачьи корма этого вещества стало добавляться больше.
Быстрый рост щенков крупных пород является причиной заболеваний у них костей и суставов. Быстрому росту щенков способствуют чрезмерные калорийность и насыщенность пищи кальцием. Теперь для щенков крупных пород выпускаются специальные корма, однако это уже не поможет бесчисленным собакам, всю жизнь мучившимся болями в бедрах и коленях. Имеются данные о том, что гиперфункция щитовидной железы у кошек может быть связана с избытком в кормах йода.(9) Это относительно новое заболевание, впервые проявившееся в 70-х, как раз когда на рынке появились консервированные корма. Однако точные причина и следствие до сих пор неизвестны. Это серьезное и, иногда, смертельное заболевание, лечение которого стоит довольно дорого.
Многие проблемы с питанием возникли с ростом популярности кормов, основанных на злаках. Некоторые – из-за неполноценности рациона. И хотя какие-то ранее недостающие ингредиенты сейчас в состав кормов включаются, мы понятия не имеем, какие еще ингредиенты, как, возможно, выяснят будущие исследователи, следовало класть в корма все это время. Какие-то проблемы могут возникнуть из-за реакций животных на добавки. Какие-то – являются следствием заражения бактериями, грибками и другими токсинами. У некоторых заболеваний роль кормов очевидна; у некоторых – нет. Главное, что рационы, составленные, прежде всего, на основе низкокачественных злаков и муки из мяса с вытопленным жиром, не так питательны и безопасны, как вы рассчитываете, когда выбираете корма для своих питомцев.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЯМ?
Напишите или позвоните в компании-производители кормов, а также в Институт питания домашних животных, и выразите свою озабоченность в связи с продаваемыми в магазинах кормами. Требуйте от производителей повышать качество ингредиентов, включаемых ими в корма. Звоните в Институт охраны животных и сообщайте любую информацию, касающуюся производства кормов для домашних животных в целом, конкретных производителей или конкретных продуктов. Распечатайте экземпляр этой статьи для своего ветеринарного врача, чтобы он или она больше знали о выпускаемых промышленностью кормах. Предложите своим родственникам или друзьям, имеющим домашних животных, зайти на наш сайт, чтобы и они знали о рисках, связанных с готовыми кормами. Перестаньте покупать готовые корма. Если это невозможно, урежьте в рационе долю готовых кормов и начните давать больше свежей пищи. Купите одну-две книги о питании домашних животных и приготовьте свой собственный корм. Необходимо, чтобы ветеринар или диетолог проверил ваши рецепты, чтобы убедиться, что они сбалансированы и полнорационны.
Ознакомьтесь с предлагаемыми нами образцами рационов, с помощью которых вы сами сможете составить меню для своего любимца.
Просим учитывать, что Институт охраны животных – не ветеринарная больница, поликлиника или служба. Институт охраны животных не дает и не намерен давать каких-либо медицинских консультаций. Если у вас возникли опасения по поводу здоровья или питания вашего домашнего животного, обратитесь к ветеринарному врачу.
ЧТО ЕЩЁ ПОЧИТАТЬ О ПИТАНИИ ЖИВОТНЫХ
Институт охраны животных рекомендует обратить внимание на следующие книги, во многих из которых имеются рецепты для приготовления еды для животных в домашних условиях:
Rudy Edalati. Barker’s Grub: Easy, Wholesome Home Cooking for Your Dog. (Руди Эдалати. Жратва для любителей полаять: Быстрая в приготовлении, здоровая домашняя пища для вашего пса.) Three Rivers Press. ISBN 0-609-80442-1. Richard H. Pitcairn, D.V.M., and Susane Hubble Pitcairne. Dr. Pitcairn’s Complete Guide to Natural Health for Dogs and Cats. (Ричард Питкеан, доктор ветеринарии, и Сьюзен Хаббл Питкеан. Как сохранить природное здоровье собак и кошек. Комплексное руководство.) Rodale Press, Inc. ISBN 0-87596-243-2. Kate Solisti-Mattelon and Patrice Mattelon. The Holistic Animal Handbook: A Guidebook to Nutrition, Health, and Communication. (Кейт Солисти-Мэттилон и Патрис Мэттилон. Комплексный справочник: Руководство по питанию животных, поддержанию их здоровья и общению с ними.) Beyond Words Publishing Co. ISBN 1-5827-0023-0. Donald R. Strombeck. Home Prepared Dog & Cat Diets: The Healthful Alternative. (Дональд Р. Стромбек. Пища для собак и кошек, приготавливаемая дома: альтернатива, полезная для здоровья.) Iowa State University Press. ISBN 0-8138-2149-5. Celeste Yarnall. Natural Cat Care. (Селеста Йарнолл. Естественный уход за кошками.) Journey Editions. ISBN 1-8852-0363-2. Celeste Yarnall. Natural Dog Care. (Селеста Йарнолл. Естественный уход за собаками.) Journey Editions. ISBN 0-7858-1123-0.
Перечисленные выше книги – лишь малая доля от общего количества книг по теме, имеющихся в продаже, и, соответственно, если книга не указана, не следует считать, что она бесполезна в качестве источника информации о питании животных.
Просим учесть, что Институт охраны животных не занимается продажей книг и потому не сможет продать или переслать вам указанные выше книги. Рекомендуем обратиться в ближайший обычный книжный магазин или в интернет-магазин, где вам предоставят интересующие вас книги, сверившись с кодом ISBN, указанным для каждой из книг.
ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ЖИВОТНЫХ.
Институт охраны животных является партнером Комитета по кормам для домашних животных и Комитета по ингредиентам при Американской ассоциации официальных контролеров качества питания (AAFCO). Участвуя в совещаниях AAFCO, мы рассчитываем больше узнать о самой кормовой отрасли и возможных переменах в ней.
Представители Института охраны животных участвуют и в других мероприятиях, проводимых отраслью, тем самым выражая свои интересы и интересы потребителей в том, что касается кормов для домашних животных.
Институт охраны животных занимается лоббированием федерального законодательства, посвященного производству кормов для домашних животных, а также более строгих стандартов в отношении качества используемых в кормах ингредиентов.
Институт охраны животных и далее будет предоставлять широкой общественности информацию о состоянии дел в кормовой отрасли и продвигаемых ею продуктах.
Институт охраны животных занимается подготовкой подробного научного труда, рассчитанного на ветеринаров, в котором на документальной основе будут рассмотрены многочисленные проблемы, связанные с поступающими в продажу кормами.

Загадочный мир компонентов кормов для животных

Компоненты животного происхождения:
Мясо может быть смесью различных сортов, если только указан источник: "говядина", "птица" и т.д. Это может быть мускульная масса, язык, сердце, диафрагма, а так же жир, кожа, жилы, но в количестве, которое обычно встречается в данном виде мяса.
Мясные субпродукты - это мозг, легкие, почки, кровь, кости, ткани, сухожилия, кожа, моча, кишки и желудки.
Субпродукты мяса птицы - это головы, ноги, желудки, кровь, моча и иногда даже перья. Рыбная мука - это сушеная размельченная рыба; или целая или ее части. К тому же почти всегда без высокоценного жира.
Digest - жидкость, которая получается при химическом гидролизе из животных тканей. Химически предварительно переваренная пища.
Прочие компоненты: • молотая кукуруза производится из целых початков. Не должна содержать более 4 % других веществ. • кукурузная клейковина - это остатки от производства кукурузного сиропа или крахмала. • коричневый или неполированный рис. Снята лишь верхняя оболочка. • brewer's рис - остатки в производстве пива и шнапсов. • соевая мука - субпродукт производства соевого масла. Богата белками. Но у некоторых животных может вызвать аллергическую реакцию. • целлюлоза - не перевариваемый наполнитель желудка без какой-либо пищевой ценности. Животное быстро чувствует себя насытившимся, не получая при этом питательных веществ. Как поставщик волокон тоже подвергается сомнению, т.к. часто ведет к проблемам с пищеварением. Целлюлозой часто называют скорлупу орехов или сено. • скорлупа арахиса также не перевариваемый наполнитель. • дрожжи - высокопитательная субстанция, ценный источник витаминов группы В. • сухие водоросли - природный источник многих минералов и жизненно важных микроэлементов.

Консерванты и антиокислители (предотвращают прогорклость жиров)
К "хорошим" относятся витамин Е (токоферол) и С (аскорбиновая кислота), а так же экстракты и масла трав. "Плохие" - это ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin. Они растворяются в жирах и в больших количествах вредны для здоровья. Оседая в жировых прослойках и печени, рано или поздно ведут к появлению аллергии, неправильного роста, повреждению нервной системы и печени, а также, возможно, рака. Опыты на мышах показали, что эти вещества можно обозначить как раковызывающие. Относительно консервантов проблема заключается в том, что европейское законодательство различает консерванты и антиокислители (Antioxidant). Существует множество сортов кормов для животных, на которых большими буквами написано: "Без искусственных консервантов". Когда же читаешь дальше, то находишь в уголке мелко написанное: "Antioxidant: EWG -добавки". Эти производители пользуются незнанием покупателей о том, что такое 1) антиокислитель и 2) EWG -добавки. За этими определениями прячутся "плохие" вещества ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin, которые применяются, как искусственные консерванты и искусственные антиокислители. Если же производитель применил в качестве антиокислителя витамин Е, то это будет четко указанно на упаковке, так как является дополнительной рекламой производителю. Поэтому, осторожно: если на упаковке с сухим кормом написано "Без искусственных консервантов", то прочитайте дальше и узнайте, какие антиокислители были в действительности использованы.
Невредные добавки, а также жизненно необходимые минералы и витамины:
• Аскорбиновая кислота - синтетическая форма витамина С
• Биотин - натуральный витамин группы В (известен так же как витамин Н)
• Кальция карбонат Calciumcarbonat - натуральная форма кальция
• Calcium pantothenat - высокопотентная синтетическая форма витамина В5
• Кальция оксид Calciumoxid - натуральная форма кальция
• Кальция фосфат Calcium phosphat - кальциевая соль, происходящая из костей
• Хлорид или хлорин - жизненно важный минерал Е, Холин - витамин группы В, содержится в яйцах, печени и сое
• Холин хлорид - высокопотентный синтетический источник холина
• Guar Gum - стабилизатор растительного происхождения , Кобальт - микроэлемент, жизненно важный минерал
• Медь - микроэлемент, жизненно важный минерал, но в больших количествах может оказаться ядовитым
• Карбонат меди - натуральная форма меди
• Глюконат и сульфат меди - синтетическая форма меди
• Сульфат железа - высокопотентный синтетический источник железа
• Фолиевая кислота - один из важных витаминов В, содержится в дрожжах и печени
• Inositol - витамин группы В, содержится в лецитине
• Окись железа - природный источник железа
• Окись магния - природный источник магния
• Сульфатокись марганца - минерал марганец
• Менадион натриум бисульфит - источник витамина К
• Ниацин (Niacin) - витамин ВЗ
• Pangamiesaure - витамин В15
• Pantotheniesaure - витамин В5
• Бертолетова соль Potassium Chlorid - источник калия
• Цитрат калия Potassiumcitrat - натуральная форма калия
• Пиридоксин Pyridoxin - синтетическая форма витамина В6
• Рибофлавин - синтетическая форма витамина В2
• Селен -жизненно важный минерал
• Хлорид натрия - соль
• Селен натрия - синтетическая форма минерала селен
• Таурин - аминокислота. Жизненно важна для кошек
• Tocopherol - витамин Е
• Гидрохлорид и Мононитрат тиамина - синтетические формы витамина В1
• Карбонат цинка - источник цинка
• Окись цинка - натуральная форма цинка
• Сульфат цинка - синтетическая форма цинка
Вредные добавки (наравне с консервантами):
Сахар (карамель) в корме не нужен! Добавляется в некоторые сорта кормов для улучшения вкусовых качеств и смягчения консистенции. Кроме того, что он ведет к кариесу, сахар может стать причиной возникновения проблем поджелудочной и анальной желез.

По материалам:
Palinka,L.:The Consumer`s Guide to Cat Food,1996. NY
Stein,D.: Natural Healing for Dogs and Cats.1993. Freedom, CA
Gosselin(Hrsg.): Clinical Toxicology of Commercial Products,1984. Baltimore
Verbraucherzentrale Hamburg: Was bedeuten die E-Nummern
Numminen, M.: Mirijamin Kissanhoito-opas,1996. Jyvaskyl, Finnland
Elina Sistonen,MA

Добавлено через 19 минут

Кому интересно
РЕЦЕПТ от Фырочки "Клуб Тайских Кошек" :"Потроха с овощами"
(для кормления двух кошек в течении одной недели)
Ингредиенты:
Сердце индейки - 1 кг
Желудки куриные чищенные - 1 кг(если не чищенные при готовке будет очень сильный завах туалета,лень заморачиваться,заменить на любой другой продукт из списка внизу)
Печень говяжья - 300гр
Рубец говяжий вычищенный - 300гр
Горло куриное - 4шт
Яйцо куриное сырое(перед использованием хорошо помыть скорлупу - профилактика сальмонеллёза) - 2шт
Творог не более 3 % - 200гр
Морковь- 100гр
Кабачок - 200гр
Свекла - 100гр
Рис бурый или дикий(белый рис - отбеливают)- 200гр
Масло сливочное или растительное - 3 столовые ложки.Способ приготовления:
Мясо помыть, рубец сварить.
Овощи почистить и натереть на мелкой терке.
Мясо и овощи и рис перемолоть на мясорубке (если на механической, то два раза).
Взбить яйца с творогом и добавить в фарш.
Разложить фарш на противне длинными колбасками, примерно 2на2 см и длинной во весь противень.
Можно выдавить через кулинарный раструб, но главное, чтобы фарш лежал толстой колбаской, иначе быстро пересохнет.
Выпекать в духовке от 30 до 50минут (зависит от мощности духового шкафа).
Показатель готовности: колбаски подрумянились и по длине, подсохнув, разорвались.-При средней температуре в духовке за полчаса фарш запечется до состояния сочных котлеток (для быстрого скармливания или заморозки), за 50-60 минут получатся мясные сухарики, пригодные для длительного хранения без замораживания.
Готовые и остывшие мясные колбаски нарезаем на кусочки (рекомендую размер 1х2см, такие кусочки больше нравятся кошкам). Нарезанные мясные кусочки расфасовываем по пакетикам (один пакетик равен дневной норме). Корм, приготовленный по более "сочному" варианту, лучше положить в морозилку и размораживать сразу перед кормлением, "сухарики" можно хранить в прохладном месте или брать с собой в дорогу.Список продуктов,которые можно чередовать(курица,кролик,б ранина молодая,нежирная,говядина, ндейка)
свинину нельзя - очень жирная и содержит очень много различных паразитов! Баклажаны - ядовиты!
- куриные грудки
- фарш(без соли и специй)
- рубец
- печень
- головы куриные (без клювов)
- шеи куриные (трахеи)
- почки(надо 30 мин. вымачивать в холодной воде иначе будет неприятный запах)
- мозги
- сердце
- вымя говяжье(на вид чистое без молока,прожилок жира)
- калтык
- язык
- легкие
- уши
- тыкву
- морковь
- капусту (качанная,цветная,брокколи)
- кабачок
- кольраби
- зеленая стручковая фасоль(можно замороженную)
из круп только рис и овес грубого помола
витаминчики давать обязательно
Рецепт от Vitaliya c сайта bolen-kot "КОТЛЕТЫ ДЛЯ КОШЕК"
1. Говядина (сырая) - 1 кг
2. Нежирный творог - 200 г
3. Капуста (сырая) - 250 г
4. Морковь (вареная) - 1 шт.
5. Яйцо перепелиное (вареное) - 4-6 шт.
6. Геркулес (сырой) - 1, 5 стакан
Всё, кроме геркулеса, пропустить через мясорубку. Тщательно перемешать вместе с геркулесом. Сформировать котлеты и убрать в морозильник)

Кого заинтересовали еще рецепты,могу скинуть еще пару статей и ссылок на рецепты)))

Revival
18.04.2012, 18:52
Артемида, а зачем в личку? Выкладывайте сюда рецепты, заинтересовали. Я как-то пыталась кошке делать из свежего мяса, каши, вареных овощей - смесь. Но она быстро портилась, и большую часть приходилось выбрасывать. Попробую ваш вариант. :)

Snusmumrik
18.04.2012, 19:14
Артемида, откуда взята предложенная вами информация?

Артемида
18.04.2012, 19:28
Какая конкретно информация вас интересует?статья - так я не помню,у меня на компе сохранена как текстовый документ.рецепты - там у каждого написано кто хозяин и откуда взято(только без ссылок,названия сайтов или клубов)

Артемида
20.04.2012, 13:12
Эту информацию вы найдете на упаковке:
Следующая информация должна быть указана производителями на консервах или мешках с сухим кормом :

1) Гарантированный анализ

Здесь указывается минимальное содержание белка (протеина) и жиров, а так же максимальное содержание золы, волокон и воды.
Белок является важнейшим составляющим для кошек и собак. К хорошим источникам белка, использующимися организмом относятся курица, говядина, телятина и дичь, яйца, творог, а также внутренности, такие как сердце (мышечное мясо) и печень. Растительными протеинами являются пшеница, овес, кукуруза и соя. Кошки - это плотоядные, это означает, что белок должен быть в основном животного происхождения, так как растительные части в поедаемых животных встречаются лишь в малых количествах (в желудке).
Проблема в том, что производители кошачьих\ кормов обозначают количество белка как количество сырого протеина. Сырой протеин означает общее количество белка, что не дает представления о том, насколько ценен используемый белок, какую его часть организм действительно сможет переработать (переварить). Например: два сорта кормов исследуются в лаборатории. Оба сорта содержат: сырой протеин 10%, жир 6,5%, волокна 2,4%, влажность 68%; типичные количества для сырого корма. Оба сорта выглядят на первый взгляд одинаково. При прочтении же указанного содержимого можно установить следующее: первый сорт содержит говядину, печень, сердце, яйца, куриный жир и подсолнечное масло, кукурузу и овес. Другой сорт содержит четыре пары старых кожаных ботинок, около 4 литров моторного масла, измельченный уголь и 30 литров воды. Так же это очень неаппетитное содержимое отвечает указанным в анализе количествам, хотя и не может быть питательным для животных......

Так же перья содержат большое количество белка, которое организм животного не в состоянии переработать. Таким образом, главный показатель хорошего корма - это его усвояемость. Большая часть производителей не указывают данные по усвояемости на упаковке. Но все же мы как потребители можем довольно легко определить, насколько усвояем корм (состоит ли корм из ценных или дешевых компонентов).

Стоит обращать внимание на количество продуктов выделения, которое не должно превышать 25% от съеденного. Чем больше объем продуктов выделения относительно количества съеденного корма, тем более низкого качества этот корм. Так же одним из критериев может быть количество корма, которое производитель рекомендует давать животному. Чем больше рекомендованная дневная норма, тем ниже качество продукта.

2). Перечень ингредиентов

указывает на то, насколько биологически ценен данный корм. Биологическая ценность (насколько хорошо сможет организм использовать протеины (белки)) яиц равна 100%, муки из куриного мяса - больше 90%, говядины - 78%, пшеницы - 60%, кукурузы - 54%. Одни лишь пшеница и кукуруза не являются для плотоядных полноценным питанием, но в сочетании с одним или двумя хорошими источниками животного белка можно добиться хорошего биологически ценного питания.

Следует так же обращать внимание на то, чтобы на упаковке был указан вид, использованного мяса. Например: говядина, куриное мясо, баранина ..... Если на этикетке стоит "мясо", то в корме могут находиться смешанные сорта мяса неясного происхождения. Часто это свинина, которая не представляет для животных и людей ценного питания.

Перечень содержания веществ указывается по весу

Если первым указана говядина, то является ли она основным составляющим веществом в корме? Не обязательно. Читаем дальше. На втором месте указана пшеничная мука, затем ростки пшеницы, жир и еще раз пшеница в виде зерен. Законы о производстве кормовых продуктов разрешают производителям перечислять различные формы одного вещества по отдельности. Пшеница же , хоть и в различных формах, остается пшеницей. Сложив все формы пшеницы, ее количество намного превосходит содержание мяса. Значит, в этом случае основным составляющим веществом являются злаки, хотя говядина была обозначена на первом месте!

Усваимость Животного и Растительного происхождения

100%Яичный Белок
92%Мышечное мясо (Птица, Говядина, Баранина)
90%Органы (почки, печень, сердце), другие субпродукты
89%Молоко, творог
75%Рыба
75%Соя
72%Рис
66%Овсянка
63%Пшеница
54%Кукуруза

Список литературы

Association of American Feed Control Officials Incorporated. Official Publication 2001. Atlanta: AAFCO, 2001. (Американская ассоциация официальных контролеров качества питания. Официальная публикация, 2001 г. Атланта: AAFCO, 2001 г.)
Barfield, Carol. FDA Petition, Docket Number 93P0081/CP1, accepted February 25, 1993. (Барфилд, Кэрол. Обращение Управления по контролю за продуктами и лекарствами, Рег. номер 93P0081/CP1, принято 25 февраля 1993 г.)
Becker, Ross. "Is your dog's food safe?" Good Dog!, November/December 1995, 7. Good Dog! November/December 1995, 7. (Бекер, Росс. «Безвредна ли еда вашей собаки?» Good Dog! Ноябрь/декабрь 1995 г., 7.)
Cargill, James, MA, MBA, MS, and Susan Thorpe-Vargas, MS. "Feed that dog! Part VI." DOGworld, December 1993, 36. (Каргилл, Джеймс, магистр гуманитарных наук, MBA, магистр наук; Сьюзен Торп-Варгас, магистр наук. «Накормите же эту собаку! Часть IV.» DOGworld, декабрь 1993 г., 36.)
Case, Linda P., M.S., Daniel P. Carey, D.V.M., and Diane A. Hirakawa, Ph.D. Canine and Feline Nutrition: A Resource for Companion Animal Professionals. St. Louis: Mosby, 1995. (Кейс, Линда П., магистр наук; Дэниел П. Кэри, доктор ветеринарии; Диана А. Хиракава, кандидат наук. Рацион собак и кошек: Ресурс для специалистов по работе с домашними животными. Сент-Луис: Mosby, 1995 г.)
Coffman, Howard D. The Dry Dog Food Reference. Nashua: PigDog Press, 1995. (Коффман, Говард Д. Эталон сухого корма для собак. Нэшуа: PigDog Press, 1995 г.)
Corbin, Jim. "Pet Foods and Feeding." Feedstuffs, July 17, 1996, 80-85. (Корбин, Джим. «Корма для домашних животных и их кормление». Feedstuffs, 17июля, 1996 г., 80-85.)
Knight-Ridder News Syndicate. "Nature's Recipe Recalls Dog Food That Contains Vomitoxin." August 28, 1995. (Knight-Ridder News Syndicate. «“Nature's Recipe” изымает корма для собак, содержащие вомитоксин.» 28 августа, 1995 г.)
Morris, James G., and Quinton R. Rogers. "Assessment of the Nutritional Adequacy of Pet Foods Through the Life Cycle." Journal of Nutrition, 124 (1994): 2520S-2533S. (Моррис, Джеймс и Куинтон Р. Роджерс. «Оценка питательной ценности кормов для домашних животных на протяжении жизненного цикла домашних животных». Journal of Nutrition, 124 (1994): 2520S-2533S.
Newman, Lisa. What's in your pet's food? Tucson & Phoenix: Holistic Animal Care, 1994. (Что входит в рацион вашего питомца? Tucson & Phoenix: Holistic Animal Care (Комплексный уход за животными), 1994.)
New York State Department of Agriculture and Markets. 1994 Commercial Feed Analysis Annual Report. Albany: Division of Food Inspection Services, 1995. (Управление по сельскому хозяйству и рынкам штата Нью-Йорк. Ежегодный доклад об анализе положения с промышленными кормами за 1994 г. Олбани: Служба контроля качества питания, 1995 г.)
Parker, J. Michael. "Tainted dog food blamed on corn." San Antonio Express News, April 1, 1999. (Паркер, Дж. Майкл. «Вину за испорченный корм взвалили на кукурузу». San Antonio Express News, 1 апреля, 1999 г.)
"Petfood activist." Petfood Industry, September/October 1991, 4. («Активист по проблемам кормов для животных». Petfood Industry, сентябрь/октябрь 1991 г., 4.)
Pet Food Institute. Fact Sheet 1994. Washington: Pet Food Institute, 1994. (Институт питания домашних животных. Перечень фактов за 1994 г. Вашингтон: Pet Food Institute, Институт питания домашних животных 1994 г.
Phillips, Tim, DVM. "Rendered Products Guide." Petfood Industry, January/February 1994, 12-17, 21. (Филлипс, Тим, доктор ветеринарии. «Справочник по продуктам, прошедшим вытапливание жира». Petfood Industry, январь/февраль 1994 г., 12-17, 21.)
Pitcairn, Richard H., D.V.M., Ph.D., and Susan Hubble Pitcairn. Dr. Pitcairn's Complete Guide to Natural Health for Dogs & Cats. Emmaus: Rodale, 1995. (Ричард Питкеан, доктор ветеринарии, кандидат наук, и Сьюзен Хаббл Питкеан. Как сохранить природное здоровье собак и кошек. Комплексное руководство. Эммаус: Rodale 1995 г.)
Plechner, Alfred J., DVM, and Martin Zucker. Pet Allergies: Remedies for an Epidemic. Inglewood: Wilshire Book Co., 1986. (Плехнер, Альфред Дж., доктор ветеринарии, и Мартин Цукер. Аллергии у домашних животных: средства защиты от эпидемий. Инглвуд: Wilshire Book Co., 1986 г.
Rhode Island Department of Environmental Management, Division of Agriculture. 1994 Report of the Inspection and Analysis of Commercial Feeds, Fertilizers and Liming Materials. Providence: Division of Agriculture, 1995. (Управление по охране окружающей среды штата Род-Айленд, Отдел сельского хозяйства. Доклад о контролировании и анализе кормов, удобрений и известковых материалов 1994 г. Провиденс: Division of Agriculture (Отдел сельского хозяйства), 1995 г.)
Roudebush, Philip, DVM. "Pet food additives." JAVMA, 203 (1993): 1667-1670. (Раудебуш, Филип, доктор ветеринарии. «Добавки в корма для домашних животных». JAVMA, 203 (1993): 1667-1670.)
Rouse, Raymond H. "Feed Fats." Petfood Industry, March/April 1987, 7. (Рауз, Раймонд. «Пищевые жиры». Petfood Industry, март/апрель 1987 г., 7.)
Sellers, Richard. "Regulating petfood with an open mind." Petfood Industry, November/December 1990, 41-44. (Селлерс, Ричард. «Управление процессами в производстве кормов для домашних животных без предубеждения». Petfood Industry, ноябрь/декабрь 1990 г., 41-44.)
Smith, Carin A. "Research Roundup: Changes and challenges in feline nutrition." JAVMA 203 (1993), 1395-1400. (Смит, Карин. «Сводка проведенных исследований: изменения и проблемы в питании кошек». JAVMA 203 (1993), 1395-1400.)
Strombeck, Donald. R. Home-Prepared Dog and Cat Foods: The Healthful Alternative. Ames: Iowa State University Press, 1999. (Стромбек, Дональд Р. Пища для собак и кошек, приготавливаемая дома: альтернатива, полезная для здоровья. Эймес: Iowa State University Press (Издательство при Университете штата Айова), 1999 г.
Winters, Ruth, M.S. A Consumer's Dictionary of Food Additives. New York: Crown, 1994. (Уинтерс, Рут, магистр наук. Словарь потребителя по пищевым добавкам. Нью-Йорк: Crown, 1994 г.)
Wysong, R. L. "The 'complete' myth." Petfood Industry, September/October 1990, 24-28. (Уайсонг, Р.Л. «Стопроцентный миф». Petfood Industry, сентябрь/октябрь 1990 г., 24-28.)
Wysong, R. L. Fresh and Whole: Getting Involved in Your Pet's Diet. Midland: Wysong Corporation, 1990. (Уайсонг, Р.Л. «Свежая и здоровая пища: займемся рационом вашего питомца». Мидленд: Wysong Corporation, 1990 г.
Wysong, R. L. Rationale for Animal Nutrition. Midland: Inquiry Press, 1993. (Уайсонг, Р.Л. Разумное обоснование рациона животного. Мидленд: Inquiry Press, 1993 г.


КОМУ И КУДА ПИСАТЬ

AAFCO Pet Food Committee (Комитет по кормам для домашних животных).
Dr. Rodney Noel – Chair (доктор Ноэль Родни, председатель)
Office of Indiana State Chemist (Управление по фармацевтике штата Индиана)

Purdue University
1154 Biochemistry Building
West Lafayette, IN 47907-1154

FDA – Center for Veterinary Medicine (Управление по контролю за продуктами и лекарствами – Центр ветеринарии)
Sharon Benz
7500 Standish Place
Rockville, MD 20855 (штат Мэриленд)
301-594-1728

Pet Food Institute (Институт питания домашних животных)
2025 M Street, NW, Suite 800
Washington, DC 20036
202-367-1120
Факс 202-367-2120

(Последнее обновление 08/04/04) Copyright © 1997-2004 Animal Protection Institute. Поскольку данная информация часто обновляется, версия для печати больше не предлагается. Тем не менее, фактическую информацию можно заказать у API с помощью ссылки Selecting a Commercial Pet Food.
Конечно моя статья с дополнениями и на оригинал не очень похоже,но по возможности все права, всех соблюдены:)

svik77
20.04.2012, 13:35
Я свою Марфу (13 лет, перс, стерильная) уже много лет кормлю Хилсом. До этого домашней едой и рыбой в том числе. Как результат: мочекаменная. Так мы познакомились с лечебным Хилсом, потом профилактическим. Сейчас Хилс для стерилизованных кошек старше 7 лет. Кормила только сухим кормом, пару раз пробовала консервы: мы упорно их "закапывали", консервы засыхали в миске и выбрасывались. Буквально вчера в магазине все-таки купила маленькую баночку консервов Хилс. Слопали мы ее за 3 минуты. Утром сегодня бастовали, отказывались есть сухой корм. Вот и пойми этих четвероногих:smeil:
Кстати, с Хилса не раз пробовала переходить на другие корма подобного уровня, то понос, то золотуха начинались. Ветеринар сказал не мучаться и не прыгать с одного корма на другой!

Артемида
20.04.2012, 16:30
я бы все таки почитала состав Хилса который вы даете и сравнила с тем что в статье про составы.имхо

svik77
20.04.2012, 17:20
И что мне это даст? Ну написано на пачке, что мясо такое-то, волокна такие-то и т.д., а на самом деле может это и не так. Как я проверю?
Так глубоко никогда не заморачилась.

Артемида
20.04.2012, 17:45
я же сказала имхо.на нет и суда нет.

Aelice
26.04.2012, 21:04
Есть у этих кормов еще один плюс: они вполне взаимозаменяемы. Так что , если не будет Аканы - можно Ориджен взять и наоборот.:podmigivayu:

Я своих хорятин уже полтора года кормлю кошачьей Аканой, как правило, если из продажи исчезает Акана, то почти сразу за ней испаряется и Ориджен. Поставщик-то один. Так что со взаимозаменяемостью у них туго. Уже несколько раз были ситуации, когда у моих корма на день, я обзваниваю все магазины, а мне отвечают, что корма нет и неизвестно когда будет.

И еще, с Аканой кошатникам надобно поосторожнее, корм хороший, качественный, но из-за высокого содержания белка иногда бывают белковые отравления. У кошек не справляется печень. Уже неоднократно слышала такое, как от ветеринаров, так и от владельцев животин. Так что, переводя котэ на Акану, внимательно следите за его самочувствием.


Девы, скажите пож-ста, кто-нибудь слышал про корма Gina?

Я слышала про эти корма. Говорят, раньше были хорошие, потом случились перебои с поставками и все новые партии стали значительно хуже. Не знаю как насчет котов, а у хорятин от него развивается мочекаменная. Может котам и подойдет.


Но в природе же кошачьи не потребляют никаких каш)) Ну травки пожуют. Неужели за небольшой период одомашнивания кошки настолько изменились? Это я к тому, что якобы нельзя кормить одним мясом. А то из натуралки кошка ест у меня только мясное (также причина перехода на пакетики), каши и овощи - увы.

Коты в природе добытых мышек-птичек съедают целиком, вместе со внутренностями, соответственно с остатками пищи, находящейся в желудке. Процент растительных компонентов в кошачьей диете должен быть, но не слишком высоким.

RedRose
22.05.2013, 20:52
У кастрированного котика 2,5 года стали слоиться коготочки(думала это только женская заморочка) и начал отвисать животик. Кормлю сухим кормом Royal Canin Fit 32.
В поисках нового корма...
Где кто покупает?зоомагазины рядом с домом маленькие(маленький ассортимент,маленькие пакеты корма) и в них дорого

Revival
23.05.2013, 06:17
RedRose, а что подразумевается под "слоением коготочков"? У них просто механизм затачивания основан в принципе на том, что когти расслаиваются вертикальными пластинами.

RedRose
23.05.2013, 10:32
Revival, при стрижке пластинки отделяются как раз,некоторые коготочки совсем тонюсенькие как у котенка,то что внутри не полностью закрыто(может это не страшно конечно)