PDA

Просмотр полной версии : Правильное хранение смесей и масел



Страницы : [1] 2 3

соус
31.01.2006, 13:07
я бы хотела узнать защищаете ли вы свои маслах и смесях как-то помимо хранения их в холодильнике? добавляете ли вы в них специально какие нибудь консерваторы или антиоксиданты?

Виталина
31.01.2006, 15:29
можно добавить вит. Е или АЕвит (из капсул). Можно добавить в быстропортящееся базисное масло другое, более устойчивое (вин.косточку, зародыши пшеницы). Так к примеру делают для таких масел как смородина, энотера, бурачник.

Sunnyel
31.01.2006, 16:45
соус, у меня часть баз и цитрусовые эфиры хранятся на нижней полке холодильника, ничего в них не добавляю :no: пока ничего не пропадало http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/superstition.gif
а смесей я обычно много и не делаю, а за 1-3 недели они обычно и не портятся

Воронина
31.01.2006, 20:35
еще жожоба можно добавлять в быстропортящиеся масла

НЮ
01.02.2006, 11:27
Девочки, а Ши с этой целью используется или оно такими свойствами не обладает?

Виталина
01.02.2006, 12:15
Ши, какао тоже можно. Но вышеперечисленные масла лучше.

соус
01.02.2006, 19:21
поняла. значит смеси не защищать а в остатки баз которые еще не используешь добавить стабильное жожоба. или еще варианты есть? и сколько его надо добавить? в какой пропорции?

Arti
01.02.2006, 19:48
Ой, да не стремились бы вы ничего добавлять в базы. Если и нужно что защищать, то только нестабильные масла вроде виноградной косточки, энотеры, бораго, черной смородины, семян льна, ну и что там у нас еще нестабильное? Хотя мне например просто достаточно хранить их в холодильнике. Да я вообще все масла в холодильнике храню, кроме кофе, таману да жожобы. Они твердеют, поэтому когда надо быстро что-то приготовить, это невсегда удобно.
Ну для примера - у меня виноградная косточка и энотера стоят в холодильнике три месяца. Живы пока, и портиться не собираются. Конечно, многое зависит еще от того, сколько масла до этого простояли у продавца. Бывает так, что купишь льняное масло, а оно уже прогорклое. А виноградную косточку в универсаме брала. Живее всех живых. Правда я ее по-быстрому стараюсь извести (Готовлю на ней и все такое). Пока ноу проблем.
А почему я против добавок? Потому что я например, жожобу редко использую. Ну не нужна она мне толком. А если я ее добавляю в косточку, и потом захочу сделать смесь из косточки без жожобы, то как выкручиваться?
Но это сугубо мой взгляд на вещи.

Sunnyel
01.02.2006, 20:34
А почему я против добавок? Потому что я например, жожобу редко использую. А если я ее добавляю в косточку, и потом захочу сделать смесь из косточки без жожобы, то как выкручиваться?
:beer: ВО!!! и я по той же причине не добавляю ничего в масла, потому как это тогда уже не масла будут, а смеси :draz1:

Виталина
02.02.2006, 13:40
Arti
Виноградная косточка как раз масло-антиоксидант. И его добавляют в масла типа бурачника, энотеры и смородины.

Касандра
02.02.2006, 14:06
Девочки, а афирные масла и жирные можно хранить при комнатной температуре в тумбочке? или надо обязательно в холодильнике?

Виталина
02.02.2006, 14:23
При моем , уже давно потерявшем счет, количестве баз и эфиров рационально хранить ВСЕ в холодильнике. Т.к. все это используется не скоро. Сроки хранения на бутылочках с эфирами указанны с учетом хранения в комнатной температуре. Естественно при более низких температурах срок годности увеличивается. Так же и с базами, естественно что скоропортящиеся масла хранить надо только в холодильнике.
Уже замешанную смесь из масел и эфиров я в холодильнике не храню, а если делаю отдых от эфиров, то смеси эти ставлю в холодильник. Т.к. перроксиданты ускоряют старение кожи

Sunnyel
02.02.2006, 14:40
Касандра, базы имеет смысл хранить в холодильнике. Особенно те, которые имеют короткий срок хранения (как например энотера). У меня например большинство баз хранятся именно так, исключение делаю для тех которыми часто пользуюсь, они у меня вообще на тумбочке около стола стоят. Единственное, что, как уже написала Arti, некоторые базы в хол-ке замерзают, так что их храните как Вам удобнее.
А вот из эфиров имеетс смысл ставить в холодильник только цитрусовые. А некоторым эфирам, например пачули и мирре холод вообще противопоказан, их лучше хранить именно при комнатной температуре

соус
02.02.2006, 18:07
Т.к. перроксиданты ускоряют старение кожиа это кто такие? я о них не слышала еще

Arti
02.02.2006, 19:34
Arti
Виноградная косточка как раз масло-антиоксидант. И его добавляют в масла типа бурачника, энотеры и смородины.

Нет. Его добавляют не как антиоксидант, а как источник линолевой кислоты. Виноградная косточка портится быстро, не даром производители настоятельно рекомендуют хранить ее в холодильнике.

Kristo
02.02.2006, 19:42
Виноградная косточка портится быстро, не даром производители настоятельно рекомендуют хранить ее в холодильнике.
а как быстро? не подскажите? а то косточка есть, а холодильника нет :roll:

Sunnyel
02.02.2006, 20:08
из описания Виноградной косточки (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=110):
Срок хранения: 9-12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре в темном прохладном месте. После открытия хранить только в холодильнике Хотя у меня стиксовская вин.косточка уже месяцев 8 стоит в шкафчике - пока жива, и что самое приятное - здорова :yes:

Arti
03.02.2006, 01:58
Значит свеженькая была, это хорошо. :) Или сильно рафинированная. Это хуже, но не смертельно. :)

Arti
03.02.2006, 02:04
Про хранение все собираюсь обстоятельно написать, и все настроения нет.
Значица так. Из последней устно полученной информации от людей совсем близких к ароматерапии. Эфирные масла для длительно хранения можно МОРОЗИТЬ! Самое страшное, что в результате может случится - появится осадок. Но он не страшен. Проводились исследования на эту тему, масла сохраняли свою молекулярную структуру. НИЧЕГО им не было! А срок хранения значительно продлевался.
Дальше, розовые воды и другие гидролаты можно хранить в замороженном виде. Так она хранится гораздо дольше. Еще прикольнее заливать ее в формочки для льда (или в пакетики для льда) и доставать порциями либо для протирания лица льдом, либо для разморозки и использования в жидком виде маленькими дозами.
Вообще насчет розовой воды. Девочки, ее обязательно надо хранить только в холодильнике, и допускать контакт с воздухом, как можно реже. Открыли, отлили себе порцию, остальное убрали, порцией пользуетесь. А не так. чтоб большую бутылку постоянно открывать-закрывать.
Насчет баз. Когда вы их храните в холодильнике, они могут выпадать в осадок, но при комнатной температуре осадок, как правило, исчезает. В любом случае это допустимо, и это нормально.
Вроде все тезисы выдвинула. :)

Виталина
03.02.2006, 10:23
Т.к. перроксиданты ускоряют старение кожиа это кто такие? я о них не слышала еще
Свободные радикалы, которые негативно влияют на организм

Виталина
03.02.2006, 10:32
Виноградная косточка портится быстро, не даром производители настоятельно рекомендуют хранить ее в холодильнике. http://www.skindoctor.ru/cgi-bin/fito.cgi?item=_fito_4028d0d5_403d037b

http://shenao.com.ua/product/opc.htm

http://www.efimir.ru/index.php?article=93

Жизель
03.02.2006, 12:24
Свободные радикалы, которые негативно влияют на организм
А откуда они берутся в кремах?

Виталина
03.02.2006, 13:59
А берутся они не вкремах, они в организме присутствуют. А епсли масло испорченное то и в масле тоже....
Лучше почитай об антиоксидантах
http://www.vrach-kosmetolog.ru/ar/2004/ar38.htm
http://www.vrach-kosmetolog.ru/news/2004/n06.htm
http://www.vrach-kosmetolog.ru/news/2004/n15.htm

Касандра
03.02.2006, 14:38
Arti, хрошо что про розовую воду написали, а то она у меня стоит на столе в большой бутылке из нее и пользуюсь, пойду переливать :).

Arti
03.02.2006, 14:48
Виталина, вы видимо немножко не о том говорите. Масло виноградной косточки действительно является хорошим антиоксидантом, но когда оно свежее. Когда оно испорченное, оно становится таким же "хорошим" ядом для организма.
Масло энотеры тоже является антиоксидантом, но от этого срок его хранения не продлевается.
Хотя в принципе (это уже для всех), если хранить масло в холодильнике (соответственно в темноте и в холоде) и не допускать частого доступа кислорада в бутылку, срок его хранения можно продлить. Но в любом случае после полугода хранения, масло надо перед употреблением тестировать на свежесть.

Sunnyel
03.02.2006, 15:07
я кстати про розовую воду тоже не знала :no:

Arti
03.02.2006, 15:22
Портится-портится быстро. Спирта ж нет. Поэтому в холодильник ее бегом. :yes:

Лара
03.02.2006, 15:24
на моей розовой написано
хранить плотно закрытой при комнатной температуре

Arti
03.02.2006, 16:05
На заборе тоже написано.., я проверяла, там дрова лежат. :) Хотите хранить при комнатной - храните при комнатной. Мое дело предупредить.
А вообще если написано, что срок хранения большой да при комнатной, значит там консерванты. Иначе как вы представляете себе столь долгое хранение воды при комнатной температу и чтоб с ней ничего не стало? :draz1:

Kristo
03.02.2006, 16:32
Портится-портится быстро. Спирта ж нет. Поэтому в холодильник ее бегом. :yes:

простите глупую редиску, а что там есть? я думала, спирт + немного эфира розы)

Sunnyel
03.02.2006, 16:52
Насколько я понимаю розовая вода - это побочный продукт получения розового масла, охлаждённый пар образовавшийся в процессе дистилляции лепестков розы :repa:

Лара
03.02.2006, 17:00
зараз лусну

на розовой воде (не моей) написано срок хранения 2 !!! месяца после вскрытия флакона при темп 7-25
а на моей ни фига :evil: :evil:
и шо, теперь выбрасывать???

Воронина
03.02.2006, 17:02
Sunnyel, усе правильно :yes:, тока тогда скорее эфирное масло - побочный продукт производства розовой воды

Arti
03.02.2006, 17:57
Говоря проще там вода и розовое масло. И все.
Лара, спокойно. Нюхайте. Запах не изменился? Тоды бегом его в холодильник пока не испортилось.

Arti
03.02.2006, 18:00
А вот воск как хранить надо? По мне так он чуть ли не вечный. Но стареет же все-таки наверное. Темнеет наверное. Че думаете?

Касандра
03.02.2006, 18:56
у меня вот старенький воск, темненький, но помадка хорошая получилась, так что думаю он в порядке, а лежит уже ой как долго. просто в тумбочке в комнате.

Лара
03.02.2006, 19:26
Arti, запашок розовый воды и чего-то непонятного имеется
видать того, умерла моя водичка :P

Arti
03.02.2006, 19:30
Ну сильно посторонний запах-то? Если отчетливо, значит, точно померла. Мои соболезования. :(

Лара
03.02.2006, 19:33
спасибо
да бог с ней, всё равно я ней мазаться не могла, только применю - у мужа сразу рвотный рефлекс на этот запах :P самое смешное СТОЙКОСТЬ кака!!!! с раннего утра и до вечера не выветривается :rzhu:

Жизель
03.02.2006, 20:46
Лара, а у вас водичка не Икаровская случайно? А то у них на всех маслах написано, что в холодильнике хранить нельзя.

Лара
03.02.2006, 20:48
Жизель, случайно - НЕТ. хотя думала, что ДА :rzhu:
но на моей про холод-к ни слова

Воронина
04.02.2006, 00:01
а то косточка есть, а холодильника нет :roll:

не Икаровская случайно? А то у них на всех маслах написано, что в холодильнике хранить нельзя.

Kristo, я нашла для вас идеальное масло - Икаров! :)
а на самом деле интересно, почему нельзя в холодильнике хранить? чем то Икаров это объясняет? :repa:

Arti
04.02.2006, 00:12
Где это написано-то там? У меня есть Икаров (еще без антиоксидантов), так там вроде такого нет, или криво смотрела?

Воронина
04.02.2006, 00:14
так вот не знаю :dontknow:
надо у Жизели поспрошать...

nvn
04.02.2006, 00:57
Arti, вы писали, что масла при хранении в холодильнике могут выпасть в осадок. Так вот, я сегодня достала из холодильника макадамию и сама выпала в осадок- в бутылочке было две трети хлопьев белых. Как вы думаете, оно не испортилось? Стоит там месяц с небольшим, рядом стоят еще пять бутылок с другими маслами- с ними все в порядке, а это какое-то странное. Может, это для него нормально? Попробовать что ли его при комнатной температуре подержать чуток, наверно осадок пропадет...

Arti
04.02.2006, 01:04
Не пугайтесь! Все нормально! При комнатной да, должно все пропасть. У меня вообще оливковове пищевое в одних гранулах в холодильнике, а на сковродку (на холодную) нальешь, так тут же пропадают. Спокойно! Это НОРМАЛЬНО! :)

Sunnyel
04.02.2006, 04:52
Помню, как я обалдела, когда первый раз обнаружила в холодильнике масло с хлопьями http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/swoon.gif
А вот то, что у меня авокадо в холодильнике замерзло - это нормально? а то мне кажется что не очень :repa:

Воронина
04.02.2006, 11:45
да, в холодильнике как правило образуется осадок в виде хлопьев
Sunnyel, а оно у тебя как замерзло, напрочь?
у меня в стиксовском только хлопья выпадают :roll:

Жизель
04.02.2006, 12:04
Воронина, Arti, цитирую:

Сохраняются в темном и прохладном месте /но не в холодильнике!/ при температуре 7-25 градусов. При минусовых температурах они мутнеют и сгущаются /т.наз. "эффект термошока"/. Это не изменяет их свойства, при подогреве они снова возвращаются в нормальное состояние. Их настоящие "враги" тепло, воздух, свет. Если сохранять их неправильно, они начинают горкнуть, что можно легко обнаружить по запаху и вкусу. Рекомендуется употреблять масло в рамках двух месяцев после вскрытия флакончика. После употребления каждый раз вытирать горлышко, чтобы не оставалось разлитого масла, которое быстро горкнет.
Почему нельзя хранить в холодильнике, если при этом свойства не меняются, не понятно.

Sunnyel
04.02.2006, 12:11
Sunnyel, а оно у тебя как замерзло, напрочь?ага :evil: , тоже стиксовское, кстати

Arti
04.02.2006, 12:28
Жизель, словов нет. :repa: Логика ушла курить.

Таша
04.02.2006, 12:33
Sunnyel, а оно у тебя как замерзло, напрочь?ага :evil: , тоже стиксовское, кстати
макадамия у меня в хол-ке застывает, жожоба, авокадо. но при отогреве ничего не замечала "не того", почти допользовала. храню на нижней полке дверцы и в ящике для овощей

Воронина
04.02.2006, 12:39
Таш, так у Санни оно напрочь замерзло :roll:
а так то они затывают, ну то есть как бы гуще становятся...

Arti
04.02.2006, 12:40
Девочки, давайте уже порешим, что хлопья - это нормально, это совсем не показатель испорченности масла. А наиболее яркий показатель - это запах и вкус.
Авокадо у меня, правда, не замрезало. Но а) холодильники у всех разные, б) сырье тоже разное бывает, может авокадо какой шибко жирный был, из которого выжимали, шибко густой, вот и масло густым получилось. Ну или наливали из последней четверти бочки. На дне в больших тарах масло обычно гуще, чем сверху. Оно и понятно. Но это тоже вполне нормально.

Sunnyel
04.02.2006, 12:44
при комнатной температуре оно у меня тоже возвращается в нормальное состояние, я просто инфы нигде не встречала, что оно может замерзать вот и удивляюсь. Да и не радует меня необходимость ждать когда оно оттает :(
Ещё кстати кофе замерзает, но им я и пользуюсь не часто

Arti
04.02.2006, 13:03
Меня тоже не радует, когда ждать надо. Но я кофе, таману и жожобу не ставлю в холодильник. Они стабильные. Их хрен испортишь. Поэтому я за них спокойна.

Таша
04.02.2006, 14:24
Таш, так у Санни оно напрочь замерзло :roll:
а так то они затывают, ну то есть как бы гуще становятся...
ну да, гуще, держи карман шире :lol: не льется совсем, после холодильника

Таша
04.02.2006, 14:32
когда разбогатею на мелкую тару, хочу нестойкие масла замораживать в пузырях по 10 мл (Степан из ТФ говорил, что можно, вид, правда, несколько меняется, но зато свойства сохраняются лучше).
А сейчас абсолютно все держу в холодильнике, только оч. хочется застывающие масла разлить в более мелкую тару, что бы не приходилось каждый раз на комнатную температуру вытаскивать 100мл пузырек

Воронина
04.02.2006, 14:56
а вид после разморозки в смысле меняется? мутнеет что ли?

Arti
02.03.2006, 02:43
Чистила эту тему, естественно перечитала все, и обнаружила, что еще не поделилась недавно выясненной информацией о выпадении масел в осадок.
Тут больше всего упоминались по части осадка авокадо и макадамия. Так выяснилось, что это для них нормально. Это при охлаждении кристаллизуются воска. При комнатной температуре они опять растворяются в масле. В общем в этих двух маслах много восков.
Таману - само по себе густое очень и неоднородное. Так что от него прозрачности априори ждать не надо.
Жожоба - вообще воск, поэтому при минимальном охлаждении твердеет.
Загустевать при низкой температуре может и лесной орех.
Оливка тоже образует хлопья.
А в зародышах пшеницы вообще отделяются фосфолипиды. При чем при любой температуре.
Все эти случаи для масел нормальны. Обычные процессы, глоавное НИКАК не влияющие на качество масла. То есть это вовсе не значит, что масло пропало. Основные показатели порчи масла все те же - вкус, запах. Ну и пероксидное число. Но это только аппаратом измерить можно.

Arti
02.03.2006, 02:47
а вид после разморозки в смысле меняется? мутнеет что ли?

Видимо речь шла как раз о таких явлениях, которые я выше описала. Вообще есть мнение, что эфиры вообще можно замораживать для лучшей сохранности. В них тоже осадочек после этого может появиться, но свойства не меняются. То есть формула химическая остается устойчивой. Вроде даже исследования проводились по этой части.
Я не решаюсь пока. Но кто его знает, может правда можно?

Sunnyel
02.03.2006, 05:14
я тоже и не пробовала, да и не вижу необходимости - у меня всё равно масла заканчиваются раньше, чем истекает предполагаемый срок хранения

Воронина
02.03.2006, 09:48
теоретически можно, но на практике не пробовала, они у меня тоже не успевают испортиться :)
зы: это мы сейчас об эфирах, да?

Sunnyel
02.03.2006, 09:57
ага, про них, родненьких :yes:

Таша
02.03.2006, 12:05
После "смерти" смородины решила все базы разлить в маленькие пузыри по 25, 50 мл и заморозить.
Бурити и таману буду переливать в баночки из-под детского питания (их можно будет взять ложкой, что бы не подогревать все каждый раз для приготовления смеси)

Воронина
02.03.2006, 12:10
Таш, а она у тебя в холодильнике умерла?

Таша
02.03.2006, 12:54
увы, хлопьями пошла, при согревании они тают, но мне знакомая, кот. я очень доверяю, сказала, что умерла, надо было раньше заморозить

Arti
02.03.2006, 13:00
А понюхать не пробовали? Вообще они все в холодильнике по идее могут хлопьями пойти, они ж там подмерзают. Если они разошлись при комнатной температуре, то может вы погорячились, похоронив ее?

Таша
02.03.2006, 13:06
Я не помню, как она выглядела в первый месяц, но покупалась в ноябре еще, а подруга свою декабрьскую выбросила уже, я ей на 100% верю, ее опыт эфироманства существенно больше моего

Arti
02.03.2006, 13:13
Декабрьскую? :shock: Че-то прям вы ей совсем короткий срок отвели. Если в холодильнике держали, она не должна была испортиться за такой срок. Да у нее небольшой срок хранения, но не настолько. Пол года при правильном хранении она вполне прожить может.

Таша
02.03.2006, 13:55
насколько я помню, Степан (ТФ) говорит про нее три месяца -стабильное состяние. а степень окисления дома не проверишь :(

Arti
02.03.2006, 14:05
Я ж говорю, если правильно хранить, то до полугода. И Степан вам тоже самое скажет. :)
Ну степень окисления не проверишь, но понюхать-то - попробовать можно. Это ж не таману (упаси господи его пробовать). Хлопья - это не показатель в данном случае.
Мне-то по сути без разницы. Выкинули и выкинули. Жалко просто, есть вероятность того, что зря продукт перевели. Ну а с другой стороны, потерявши голову по волосам не плачут.

Таша
02.03.2006, 14:37
Я -то еще не выкинула :rzhu: , просто смирилась с потерей, что пользовать не стоит.

Arti
02.03.2006, 14:52
Ну так понюхайте вы ее, попробуйте на вкус. Может жива еще? Вернусь вечером, надеюсь прочитать, что все оказалось не так печально. :)

Таша
02.03.2006, 15:25
так какого она должна быть вкуса? я ее пила с кедром (1:3), но вкус-то кедра был :)

Воронина
02.03.2006, 15:31
я её тоже на вкус не пробовала, но наверное не горькая должна быть :roll:
Таш, а нюх как?

Таша
02.03.2006, 15:50
Таш, а нюх как?
Вроде нормально, но я 11 лет курю (со всеми вытекающими)

Arti
02.03.2006, 23:03
А я и не знаю какое оно на вкус. Не брала ни разу. Но раз его едят, то не должно быть горьким. Вообще когда масло портится, не зря говорят, что прогоркает. Оно горчить начинает. Так вот раз не горчит - уже половина успеха. А запах... ну тоже старьем каким-то пахнуть начинает, не резко, но и не приятно. А тут я думаю должен быть все-таки растительный запах. И не выраженный.

fanty
26.04.2006, 13:19
Прошу прощения, если об этом где-то уже говорилось.http://smiliki.fromru.com/img/16.gif
Но я не нашла пока. Вобщем, храню и базы (так мне посоветовали в самом начале ), и эфиры в холодильнике. А вот вчера где-то промелькнуло, что не надо эфиры туда.
Каковы правила хранения эфиров? Нужен им холод или достаточно тёмного места?
Может, мои уже замёрзли и умерли? :cry:

Arti
26.04.2006, 13:21
Не замерзнут и не умрут. Из вообще морозить можно и ничего им не будет. Но если сомнения, то храните в холодильнике только цитрусовые и хвойные. Остальные можно хранить при комнатной температуре в темном месте.

Bella
26.04.2006, 13:22
fanty, здравствуйте, принцип такой. Или в холодильнике, или нет. Важна не температура, а такое понятие, как теплосмена. Именно это масла не любят

Lora
26.04.2006, 13:22
Я вот тоже не пойму, таскаю их туда-сюда, сначала в холодильник поставила, потом с Санелькой поговорила- вытащила, потом прочитала что-то- опять сунула в холодильник, кошмар :evil: Не знаю сама

fanty
26.04.2006, 13:25
Спасибо, девочки. Это даже очень хорошо. А то я всё думаю, как в летнюю жару, да в поезде везти эфиры без холодильника. Да. Ещё учиться, учиться и учиться.

fanty
26.04.2006, 13:31
Lora, я так с базами бегала :rzhu: . Мужу от компа на кухню кричу: вытащи такое-то и такое-то из холодильника немедленно. Через некоторое время наоборт что-то прошу вернуть на место. Он тут с меня умирал. Пока девочки не написали, что, если есть место, засунуть всё в холдильник и успокоиться. А с эфирами вот выходит по-другому. И здесь они сильны! :)

Arti
26.04.2006, 13:44
Не поверите. Я по сей день тоже так и бегаю. Но вообще (поскольку бегать надоело), поставила все эфиры и часть баз в комнату, а эфиры, купленные про запас и остальные базы в холодильник. И когда делаю смеси не жду, когда они нагреются, а прям холодные капаю. И обратно их в холодильник.
Лесной орех у меня со временем в холодильнике вообще гранулированным стал. Вообще они там чем дольше лежат, тем больше густеют. Это я о базах.

Sunnyel
26.04.2006, 20:04
Я вот тоже не пойму, таскаю их туда-сюда, сначала в холодильник поставила, потом с Санелькой поговорила- вытащила, потом прочитала что-то- опять сунула в холодильник, кошмар :evil: Не знаю самаЛора, так я насколько помню говорила о том что в холодильнике имеет смысл хранить базы, если только ты не пользуешься ими постоянно и цитрусовые (ну и те масла, которые купленны про запас, но тоже не все). В холодильнике не надо хранить такие масла как мирра, ветивер, пачули и некоторые другие (не помню все по памяти) - эти масла любят тепло. остальные масла можно хранить как при комнатной температуре, так и в холодильнике - как удобнее. мне удобнее в тумбочке хранить :yes:

irenok
27.04.2006, 01:26
Sunnyel, пачули уже вынула из холодильника, жду дальнейших указаний :salut: , пожалуйста.

Arti
27.04.2006, 02:13
На самом деле можно их все-таки в холодильник. Просто они и при комнатной температуре прекрасно себя чувствуют. Это те масла, которые со временем только улучшаяют свои качества - роза, сандал.
Я для себя (подчеркиваю, что это совсем не научная точка зрения, а чисто интуитивная) определяю так - чем масла гуще, тем медленнее портятся. Возможно, что к этому списку можно добавить ветивер, ладан, амирис, возможно нард. Хотя вот ромашка хоть и хорошо хранится, но не улучшается со временем. Из этого делаю вывод, что теория вообще анти-научная. :?

Sunnyel
27.04.2006, 05:29
irenok, указаний на счёт чего? куда пачули поставить? - туда где вам будет удобнее - шкаф, тумбочка.. у меня корзинка с маслами в ящике письменого стола стоит :)

irenok
27.04.2006, 15:42
Sunnyel, все же указаний на счет того, какие еще масла не желательно хранить в холодильнике, а то я все туда поставила. :)

Sunnyel
27.04.2006, 15:54
Смолистые масла — мирра, пачули, ветивер, сандал, жасмин, которые загустевают, и, соответственно, сокращается срок их годности при неправильном хранении (широкая амплитуда температурных колебаний с преобладанием низких температур). Их оптимальный режим хранения от +15° до +40° С. - это из Миргородской. подозреваю что сюда же можно отнести и ладан например :roll:

irenok
27.04.2006, 16:07
Спасибо, сандал тоже вынула, хотя осталось его мл.3. Эх, как же я его по дешевке не успела купить :cry: .

Воронина
02.05.2006, 17:54
средний срок хранения для цитрусов - 1 год
лучше хранить в холодильнике (горький опыт) :)

Bella
02.05.2006, 17:56
Так должно указываться на упаковке. Нет? В описании до двух лет. Это относится ко всем цитрусовым из-за лимонена, который составляет основу этих масел и который быстро окисляется. Не было у меня грейпфрута, но лимон точно через год нельзя было употреблять.

Marika
02.05.2006, 18:09
средний срок хранения для цитрусов - 1 год
а точка отсчета где? дата изготовления масла, дата розлива, дата, когда масло попало к покупателю?

Arti
02.05.2006, 18:15
Белла, а как вы поняли, что нельзя использовать? У меня лимона остаточек стоит ну больше года уже, я че-то им пользоваться не хочу уже (из соображений безопасности естественно). Нюхаю-нюхаю - запах не изменился. А если испортился, то должен измениться. Прям разрываюсь на части от сомнений.

Arti
02.05.2006, 18:26
Марика, с точкой отсчета черт ногу сломит. Вообще у каждого масла есть сопроводительные документы, которые сопровождают его повсюду. Как только его изготовили - срок хранения написали. С этими документами передали в следующие руки. Тот, кто разливает, отталкивается от этого срока хранения. Правда имеет право увеличивать или сокращать срок хранения. Не знаю почему и кто так решил, но это прописано в законе. И вроде бы даже реализатор имеет право варьировать срок хранения. Вот такая вот геометрия.

Bella
02.05.2006, 18:41
Белла, а как вы поняли, что нельзя использовать? У меня лимона остаточек стоит ну больше года уже, я че-то им пользоваться не хочу уже (из соображений безопасности естественно). Нюхаю-нюхаю - запах не изменился. А если испортился, то должен измениться. Прям разрываюсь на части от сомнений.
У меня изменился. Но у меня еще и нос такой противный, чувствует малейшее изменение.

Bella
02.05.2006, 18:50
средний срок хранения для цитрусов - 1 год
а точка отсчета где? дата изготовления масла, дата розлива, дата, когда масло попало к покупателю?

Совершенно точно момент отсчета с момента вскрытия бутылочки, когда появился доступ кислорода. При условии правильного хранения, т.е. темного цвета бутылка в упаковке и чтобы не было частого и резкого колебания температур. Да, правильная тара тоже должна быть из-за агрессивности масел. А так масла смотрю у нас (пардон, в Вивасане) аж до 11.2008года (ясно, что в закрытом состоянии) - специально сейчас посмотрела апельсин - куплен в январе этого года. Да, еще пузырьки старайтесь в правильном положении держать. т.е. пробкой вверх. В принципе, если недолгий контакт, то ничего страшного, а все время чтоб лежал, нежелательно.
Так что думаю, что это общий принцип.

Arti
02.05.2006, 18:54
Белла, ну примерно опишите ощущения, чтоб внюхаться и понять.

Bella
02.05.2006, 19:05
Ну не знаю. Аскорбинка синтетическая, лекарство испорченное. Сейчас понюхаю, пузырек болтается старый для промывки. Нет, у меня уже запущенный случай с апельсином, аж всю перевернуло, но раньше помню точно такой противненький запах почему-то аскорбинки. А лимон, кстати, напоминает, вспомнила, испоченный лимон (сам цитрус).

Воронина
02.05.2006, 19:56
Совершенно точно момент отсчета с момента вскрытия бутылочки, когда появился доступ кислорода. При условии правильного хранения, т.е. темного цвета бутылка в упаковке и чтобы не было частого и резкого колебания температур. Да, правильная тара тоже должна быть из-за агрессивности масел. Да, еще пузырьки старайтесь в правильном положении держать. т.е. пробкой вверх. В принципе, если недолгий контакт, то ничего страшного, а все время чтоб лежал, нежелательно.
Так что думаю, что это общий принцип.
да, с этим полностью согласна :yes:
еще надо бы учитывать условия хранения до покупки, т.е. при приобретении в аптеках смотреть откуда вам дают флакончик, если это витрина с софитами - то такие цитрусы я думаю брать не стоит, не постесняться спросить - вдруг есть на складе или в холодильнике запасы, все таки мы за это деньги платим
я это к тому, что вот позвачера обнаружила хлопья белого цвета в Бергландовском бергамоте, это уже второе масло (первый был мандарин (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=31522#31522)), которое выпадает в осадок, но запах при этом вроде не меняется, куплен был в августе, срок хранения выбит на пузырьке до 08.07г.

Marianna
03.05.2006, 14:54
Скажите пожалуйста, если смешать базовое и несколько эфирных, то сколько эта смесь может храниться?
К примеру жожоба нероли пачули или мендальное нероли пачули герань.
В отдельности эти масла храняться от полугода до двух лет. А в смешанном состоянии?

Arti
03.05.2006, 15:38
Коварный вопрос. :) Без воды долго могут храниться. При чем если смешать стабильные масла (например пшеницу), и нестабильные (например бораго), то пшеница стабилизирует бораго. И в смеси бораго будет храниться дольше, чем хранилось бы само по себе. Эфиры тоже в основном стабилизируют смесь.

Воронина
03.05.2006, 15:45
да и эфиры стабилизируют, и жожоба с миндалем стабильные масла, только надо учитывать то что при использовании смеси к ней получается регулярный доступ кислорода...как то коряво я излагаю :repa:
ну вобщем если намешать и пусть стоит в прохладе темноте, то долго сохранится, а если открывать/закрывать, тягать туда сюда - срок хранения снижается :yes:
да, и обычно те 15-30 мл смеси расходуются в короткий срок, не успевая испортиться

Sunnyel
03.05.2006, 21:02
Абсолю и высокие температуры
Ароматические масла, экстрагированные химическими растворителями называются абсолю. К ним относятся нероли, жасмин, onycha (Styrax Benzoin) и др. Причина ,по которой эти масла не извлекаются дистилляцией, то что их запах и терапевтический состав разрушаются при воздействии высоких температур. В отличие от эфирных масел, абсолю могут разрушаться при воздействии температуры выше 90°F (48-50°С) и более чувствительны к высоким температурам, чем масла полученные прессованием. Поэтому абсолю нужно хранить в прохладном месте или, как минимум при температуре не выше нормальной комнатной. Это же правило относится и к смесям, включающим масла абсолю.

Источник:
The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules by PhD David Stewart p.434

Sunnyel
03.05.2006, 21:51
Масла и свет
Эфирные масла всегда должны храниться в бутылочках из непрозрачного или прозрачного, но тёмного стекла. В Древнем Египте эфирные масла хранились в гипсовых шкатулках или кувшинах из известняка, мрамора или обожженной керамики. Как правило они запечатывались полупрозрачным или непрозрачным слоем воска. В наши дни наиболее подходящей тарой для эфирных масел являются бутылочки из темно-коричневого или тёмно-синего стекла.
Своими парфюмерными и терапевтическими свойствами эфирные масла обязаны очень маленькому размеру своих молекул (обычно не более 300 атомных единиц массы). Эти маленькие молекулы обладают терапевтическим эффектом так как могут проникать через кожу, мышечные ткани и даже через клеточные мембраны.

Полимеризованные масла
Это то, что происходит с эфирными маслами в результате длительного воздействия света. Свет вызывает полимеризацию молекул эфирных масел. Полимеризация – это процесс, в результате которого крошечные молекулы эфирных масел объединяются в более крупные молекулы. Эти молекулы уже не могут так быстро испарятся и потому не дают такого же аромата при комнатной температуре. Также они не могут проникать через кожу и тем более в клетки, то есть не имеют лечебных свойств характерных для маленьких молекул эфирных масел.
Другими словами свет разрушает эфирные масла, изменяя их химический состав и превращая в вещества, не имеющие ароматической и терапевтической ценности.
Однако не стоит беспокоится, если Вы смешиваете одно масло с другим, временно подвергая их воздействию света. Нескольких минут и даже часов недостаточно для того, что бы свет изменил состав Ваших масел. Мы говорим о воздействии света в течении нескольких дней, недель и месяцев.

Источник:
The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules by PhD David Stewart p.438-439

Sunnyel
03.05.2006, 22:18
Белла, ну примерно опишите ощущения, чтоб внюхаться и понять.
Длительное воздействие воздуха может вызвать окисление эфирных масел. Другими словами, к молекулам масла присоединяются дополнительные атомы кислорода, что изменяет их химический состав и лечебное действие, возможно даже полностью разрушает его. Например, основным компонентом всех цитрусовых масел (апельсин, грейпфрут, лимон и т.д) является лимонен – монотерпен с очень слабым запахом «цитруса», кто-то считает что похожим на апельсин, кто-то, что на лайм, но в любом случае не сильным. Когда лимонен подвергается длительному воздействию воздуха, он как правило испаряется, а то что не испаряется, может окислиться образовав то, что называется оксидом лимонена и имеет запах скипидара

Источник:
The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules by PhD David Stewart p.439

Sunnyel
04.05.2006, 00:04
И ещё про сроки хранения оттуда же

Срок хранения
Некоторые Британские специалисты по ароматерапии рекомендуют каждые 6 месяцев покупать свежие эфирные масла. Такой совет может быть действителен для некоторых смесей базовых масел, но не действует для чистых эфирных масел полученных дистилляцией.
Для того, что бы говорить о сроке годности, вы должны понимать разницу между различными группами ароматических масел:
1. полученные паровой дистилляцией (эфирные)
2. полученные отжимом (обычно цитрусовые)
3. полученные экстракция растворителем (абсолю)
4. эфирные масла в растительной базе

Срок хранения этих групп ароматических масел отличается. В то время как масла, полученные прессованием, абсолю и смеси с жирными маслами содержат крупные молекулы наряду с молекулами маленьких размеров, чистые эфирные масла полученные дистилляцией состоят только из маленьких молекул.
Срок хранения масел связан с химической стабильностью, а молекулы больших размеров менее стабильны, чем маленькие. Ароматические масла – многокомпонентные смеси. Если смесь остаётся стабильной, то есть не разрушается и не меняет состав в течение долгого периода хранения, то мы говорим о длительном сроке хранения.
Если вы используете чистые эфирные масла полученные дистилляцией, то вам не стоит беспокоиться о сроке хранения. Эфирные масла, обнаруженные в египетских гробницах сохранили свой аромат и эффективность даже спустя несколько тысяч лет – эти масла хранились в умеренно прохладном темном месте, запечатанные, так что не взаимодействовали с воздухом и другими элементами. Это всё, что потребовалось, что бы сохранить их эффективность. Никто не знает их истинного срока хранения, всё что известно, это то, что он измеряется тысячелетиями, а не месяцами.
Что касается британских масел, то там существует так называемый «ароматерапевтический класс» масел – 1-5% эфирных масел в растительной базе. Крупные молекулы растительных масел не так стабильны, кроме того растительные масла содержат протеины, полипептиды и аминокислоты – довольно нестабильные компоненты, которые отсутствуют в эфирных маслах. При комнатной температуре растительные масла со временем распадаются на более мелкие молекулы– это то, что мы называем «прогорканием». В то время, как крупные молекулы не обладают запахом, более мелкие, образующиеся в результате их распада, имеют неприятный запах. Поэтому «ароматерапевтический класс» масел, которые в большей степени являются растительными, обладает не очень длительным сроком хранения.
Масла полученные отжимом, абсолю и смеси эфиров с жирными маслами чувствительны к высоким температурам, таким как, например, в автомобиле в жаркий день. Жара ускоряет любые химические реакции и если крупные молекулы этих масел склонны к распаду даже при нормальной температуре, то в жару этот процесс ускориться.
определить не испортились ли Ваши масла Вы можете по запаху – если он такой же как был, когда вы покупали масла – значит всё нормально, если нет – значит масла испорчены. Воздействие температуры свыше 90-130°F (32-50°С) может сократить срок хранения абсолю и масел полученных отжимом, но не тех, что получены дистилляцией. Но даже эти масла могут храниться годами, если не подвергать их воздействию высоких температур. Если Вы хотите продлить их срок хранения, то можете хранить их в холодильнике, однако в этом нет необходимости если Вы используете их в течение нескольких месяцев.
Нет необходимости хранить в холодильнике масла полученные дистилляцией – это не увеличит их срок хранения. Холод не причинит им вреда, но и не поможет.

Замёрзшие масла
Если Ваши масла долгое время находились при низких температурах (например перевозились в холодную погоду), то они могут загустеть или даже затвердеть. Не стоит беспокоится - холод не причинит им вреда независимо от способа получения. Если Ваши масла замёрзли, не стоит применять повышенные температуры, что бы растопить их. Оставьте их на некоторое время при комнатной температуре, что бы они оттаивали постепенно.

Bella
06.05.2006, 16:38
Длительное воздействие воздуха может вызвать окисление эфирных масел. Другими словами, к молекулам масла присоединяются дополнительные атомы кислорода, что изменяет их химический состав и лечебное действие, возможно даже полностью разрушает его. Например, основным компонентом всех цитрусовых масел (апельсин, грейпфрут, лимон и т.д) является лимонен – монотерпен с очень слабым запахом «цитруса», кто-то считает что похожим на апельсин, кто-то, что на лайм, но в любом случае не сильным. Когда лимонен подвергается длительному воздействию воздуха, он как правило испаряется, а то что не испаряется, может окислиться образовав то, что называется оксидом лимонена и имеет запах скипидара

Источник:
The Chemistry of Essential Oils Made Simple: God's Love Manifest in Molecules by PhD David Stewart p.439
Леночка, одно другому не мешает, тем более, мы же не говорим о хранении в открытом сосуде, откуда лимонен может испариться. Посмотрите на всякий случай здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8B#.D0.A1. D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0).

Sunnyel
06.05.2006, 18:02
Белла, я чего то не совсем поняла, к чему относилась Ваша фраза "одно другому не мешает" ? :repa:

Bella
06.05.2006, 18:10
Я имею ввиду то, что оставшаяся часть состава изменяет свою структуру вместе с лимоненом. Только чего бы это ему испаряться-то из закрытого сосуда. Может, в этой статье какая-то другая ситуация рассматривалась? То, что остается и окисляется относится к чему? К лимонену или другим составляющим масел? Я просто не поняла.

Sunnyel
06.05.2006, 18:24
Белла, это отрывок из главы про правила хранения масел, посвящённые взаимодействию эфиров с воздухом. На сколько я поняла смысл (специально сейчас перечитала - вроде правильно поняла) - объясняется как раз почему стоит избегать надолго оставлять бутылочки открытыми - потому что эфиры будут реагировать с кислородом. И приведён пример цитрусовых: если оставить таки бутылочку открытой лимонен будет испарятся (не только он, конечно, но он быстрее всего), но эфиры же не моментально испаряются, поэтому то масло которое ещё находиться в бутылочке тоже будет портиться приобретая неприятный запах. то есть это частый пример того как может портиться масло при неправильном хранении.

З.Ы. чего-то у меня сегодня плохо с изложением мыслей :oops:

Kristo
08.05.2006, 19:37
а какой % жожобы нужно добавить в масло, что бы рассчитывать на стабилизацию? а то вот у меня есть пока закрытая вин косточка, а открывать я прям и боюсь( она же наверно прогоркнет быстрее, чем я ее использую, да и лето скоро.. примула наверно тоже долго не хранится?
в общем, очень актуальный вопрос :no:

урика
18.06.2006, 11:56
Я смеси храню в баночках из под косметики МАТИС (от тоников и смывок) и в РЕНЕ ФУРТУРЕ из под масла каритэ но не в холодильнике. Баночки похожи на пластмасу, но с ними ничего еще не случилось. И 50 мл у меня что-то расходуется недели 2 не меньше

Валерия
29.06.2006, 17:41
а я намешала в миндаль иланг+герань и так и оставила в этой бутылочке стоять, она пластиковая, в таких вивасановские базы продаются. стоит в холодильнике, с запахом все нормально. но в пластике-то, оказывается, нельзя не только смешивать, но и хранить?? :shock:

Arti
29.06.2006, 17:43
Ну естественно. Раз смешивать нельзя, то хранить тем более. :!:

Валерия
29.06.2006, 17:47
я поняла, Arti, спасибо. сегодня приду домой - обязательно перелью. в бутылочку из под вашей розовой воды - вот я молодец, что не выкинула :wink:
так а почему же тогда они их в пластик-то разливают? или это только для эфиров плохо?

Arti
29.06.2006, 17:50
Базы можно, они не реагируют с пластиком, а эфиры реагируют с металлом и с пластиком, поэтому нельзя.

Luxury
26.08.2006, 01:19
Подскажите пожалуйста.
Вот со всеми маслами, как их хранить разобралась, а вот с этими :no:
Ставить их в холодильник или нет?
Можжевельник, петит-грейн, лемограсс, герань.

Bella
26.08.2006, 01:27
Luxury, мы уже обсуждали этот вопрос. Вообще-то эфиры лучше хранить или в холодильнике, или при обычной комнатной температуре, просто не таскать их оттуда сюда. Они не любят частых смен температур, так что найдите им место, где Вам было содержать, там их держите, а мы тут с девчонками еще нашли им достойное место, посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1523). Может, тоже на какое творчество потянет. :)

Кошшшка
22.09.2006, 18:11
Подскажите, пожалуйста!
(надеюсь, я в ту тему влезла)
Подойдет ли для кремика с эфирами в качестве емкости аллюминиевая баночка? Или железно кремы храним только в стекле? Очень уж баночка симпатичная, хочется в нее что-нить всунуть :oops:

Sunnyel
22.09.2006, 18:19
Кошшшка, в металлической таре можно хранить если только у неё специальное покрытие изнутри есть, если такого покрытия нет, то лучше приспособить баночку под что-нибудь другое

Вот кстати, из темы про Баночки для кремов (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=378&start=160&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EC%E5%F2%E0%EB%2A):

Часто очень металлические баночки изнутри покрывают специальным покрытием, которое предохраняет от реакции с эфирами. Вполне возможно, что у вас такой вариант.

Кошшшка
22.09.2006, 18:33
а пес его знает, есть ли там покрытие... Я эту баночку в Лаш покупала в свое время, для хранения их твердых шампуней. А сейчас хотела под крем для рук использовать...
А можно ли как-то проверить наличие покрытия?

lena
23.09.2006, 15:49
Девульки, а баночки, которые в Нашем магазине - пластмассовые - они-то пригодны для хранения??? А то что-то сомнения берут - ведь все-таки пластмасса :repa: И еще эта капельница с пипеткой - удобная очень, только так ли она герметична? Кто-нить пробовал в ней что-нибудь хранить?

Я пока свое кокосовое переложила в стеклянную из под кофе Мокона(ну знаете такая вся стеклянная, включая крышку, которая не закручивается, а плотно закрывается, как пробка), думаю в ней будет лучше, чем в пластмассовой, в которой мне доставили. Ндааа, а может не надо было этого делать? Чего скажете?

Bella
23.09.2006, 15:55
Базовые масла хранят, да и продают обычно в пластмассовых, а для эфиров нужны обязательно стеклянные.

lena
23.09.2006, 16:12
То есть, если в базовое добавляются эфиры, то их уже нужно в стеклянную?

Воронина
23.09.2006, 17:40
да, все смеси с эфирными маслами надо хранить в стеклянной таре :yes:

lena
23.09.2006, 23:53
и обязательно в холодильнике?

Arti
24.09.2006, 00:25
Не обязательно. Но для спокойствия - можно в холодильнике. Если это смесь из одних масел, без воды, то за 3 недели она не испортится и без холодильника. Тем более, что жара закончилась, теперь до лета можно не бояться за смеси.

рита
20.10.2006, 14:30
Храню в холодильнике в пластиковой коробке, крышка коробки закрывается плотно и крышки ЭМ закручиваю плотно и все равно холодильник открываю, а там чудный легкий аромат эфиров. Продукты эфирами не пахнут. А все равно меня это настараживает. А как у Вас? Не опасно это для продуктов?

sveta_light
25.10.2006, 09:01
Девушки, здравствуйте! Возник вот такой вопрос: я собираюсь ароматизировать чай. Чай у меня обычно хранится в металлических закрытых банках (подарочная упаковка от чая). Но ведь эфирам нельзя взаимодействовать с металлом? Значит заварку мне нужно будет пересыпать в стеклянную банку из темного стекла? Или ничего страшного не будет?

Sunnyel
25.10.2006, 09:24
sveta_light, да ничего страшного не должно быть. Если всё таки опасаетесь, то можно пока настаивать будете держать в стеклянной банке, а уже когда настоиться пересыпать в металическую :yes:

З.Ы. а ещё у нас есть тема про ароматизацию чая (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1632)

sveta_light
25.10.2006, 10:28
Sunnyel, спасибо! :) Ту темку я уже прочитала, просто вопрос о хранении был. Попробую сделать чуток в металлической банке, а остальное - в стеклянной. Проверим, что будет ;)

Bunny
26.10.2006, 22:19
Девочки, а у меня вот такой вот вопрос.

Сейчас покупаю масла(эфиры и базы) на одном америкосском сайте, выбрала вроде самый хороший из всех по отзывам о продукции, плюс сертификаты у них висят на сайте.

Сами они пишут: "We strive for superior quality products and exceptional customer service. Our natural vegetable oils, essential oils, vegetable butters and other ingredients are sourced from the most reputable origins and are refined and produced in the "greenest" manner possible, without the use or addition of chemicals and preservatives"

Вообщем, вроде судя по всему о качестве можно не беспокоиться. НО!!! Уже пользуюсь месяца 3 их эфирами и каждый раз задаюсь вот каким вопросом...

Дело в том, что они разливают эфиры в бутылочки БЕЗ "капельницы". Я использую стеклянную пипетку, для того чтобы отмерить "дозу"

Девочки, что вы думаете про такой подход к розливу эфиров? Я имею ввиду продажу их без спец. отверстия?

Вот такой щепетильный момент, а так мне очень нравятся у них и базы и эфиры. По-крайней мере, сравнивала с Вивасаном и Стикс, только они у меня закончились.

margul
27.10.2006, 00:07
Bunny, ну может быть у фирмы такой принцип. :roll: Главное вам их качество нравится, сертификаты есть, да и отзывы хорошие не маловажно. Может они на ароматерапевтов ориентированы, которые все в мл меряют :roll:
Немножко странно конечно, но я бы на другие параметры смотрела в первую очередь на те, которые выше указаны. :wink:
А что за сайт? А пипетки они прилагают к своим маслам?

Bunny
27.10.2006, 02:18
Сайт вот такой http://www.fromnaturewithlove.com
Ой, а я что-то не подумала, про профессионалов, а у них как раз предлагаются Professional/Bulk Sizes
Не, пипетки они не прилагают, но я купила у них же на сайте пипетки-крыжечки. Вот такие http://www.fromnaturewithlove.com/equipment/product.asp?product_id=botdropcap но их нельзя использовать в качестве крыжек для колбочек с эфирными маслами
Ну, что ж тогда не буду сильно переживать. Просто с дозатором как-то привычнее было

margul
27.10.2006, 09:12
Bunny, это хорошая фирма. :yes: Мы на нее все зубы точим кое с кем :wink:
Но невероятно дорогая доставка в Россию. :(

Bunny
27.10.2006, 09:33
Ойй!!! спасибо, успокоили окончательно!!! А доставка у них не тока в Россию дорогая :( Они в штатах, а я нахожусь на суседнем островке, так доставка мне обходится на пару долларов дороже, чем сам заказ!!! Ну, а что делать, всё равно больше негде заказывать. Они только DHL посылают, зато всё приходит в кротчайшие сроки!

Ради любопытства ввела страну в Европе, оказалась доставка ненамного дороже, чем ко мне. Вот я удивилась!

Ещё раз пасибки, Margul, теперь не буду переживать, открывая свои бутылёчки с эфирами.

*прыгаю от счастья* :justcuz1:

Тут не по теме будет, но раз уж я упомянула DHL, то думаю может такая информация пригодится.
Введены новые таможенные правила на территории России. Все посылки DHL облагаемы налогом, независимо от стоимости. Мне сегодня как раз мой молодой человек сказал, он на сайте таможни прочитал. Вот такая вот новость :(

ankl
27.10.2006, 11:46
Меня все вопрос об отмывании бутылочек после предыдущей смеси мучает. Отмываю водой с солью, потом бутылочки кипячу с водой в микроволновке - как детские рожики обрабатывала в свое время. А что делать с пластмассовыми встаавками-капельницами? Мне все кжется, что они при мытье до конца не отмываются. Загнала в микроволновку на минуту - треснула (кто бы сомневался, что так и будет!)

lena
27.10.2006, 12:39
ankl, попробуйте так: погрузите их в очень горячую воду с обычным фери мин. на 20-30, промойте, а потом наберите в шприц(с иглой) спирта или водки и сильной струей промойте капельницу несколько раз, не вытирайте ничем, дайте высохнуть самостоятельно. Я именно так и поступаю с капельницами :wink:

Виталина
27.10.2006, 15:31
lena Ни обычным Фейри, ни каким волшебным мыть бутылочки не надо :shock: Моющие средства не вымываются полностью. А Вы это потом на кожу наносите.
А пластмассовые крышки-капельнице лучше прокипятить немного в воде с содой.

lena
27.10.2006, 15:43
Эээм... я ж их потом спиртом обрабатываю, с ним тоже не вымываются :? И потом, я не про бутылочки, а про капельницы. Ну бутылочки ессно стерилизую :yes:

Виталина
27.10.2006, 16:10
А какая разница- пипеточка или бутылочка ...? Не вымывается. Это не я утверждаю а дипломированные химики. Вот вам страничка, почитайте http://cmjournal.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?s=b6dd91b8d24af8f7d597c77fe18a11a1;a ct=ST;f=20;t=2005;st=30
На сегодняшний момент это последенее сообщение (которое прочесть надо бы)

lena
27.10.2006, 16:21
Виталина, спасибо за ссылку. Только у меня сразу вопрос - а как же посуда из которой мы едим? С нее, получается тоже не смывается, ужас...

Виталина
27.10.2006, 16:30
Отож... :roll: У моей подруги мама высококвалифицированный химик(занимает высокую должность). Ни она , ни ее уже взрослая дочь не моют посуду моющими средствами. Только обычное хоз.мыло

Bunny
27.10.2006, 20:08
Виталина, огромное спасибо за ссылку!!! А бутылочки можно в таком случае хоз. мылом мыть? :?

margul
27.10.2006, 20:33
Я все промываю Фейри и еще жива :)
И не только фейри, я вообще бутылочки в посудомойке мою (предварительно прополоскав с фейри). Отлично отмываются.
Я думаю, это тот неизбежный осадок, с которым можно и смириться. В продуктах мы тоже не все полезное получаем, а что делать? Не у всех же есть возможность на органик продукты переходить.
Но если все отмоется в солевом растворе и с кипячением, то это однозначно лучше фейри.

Виталина
30.10.2006, 10:50
Виталина, огромное спасибо за ссылку!!! А бутылочки можно в таком случае хоз. мылом мыть? :?
Думаю что можно (по крайней мере тем совдеповским) ведь это каустик и масло :yes: . Но я все же стараюсь обходиться БЕЗ

Sunnyel
02.11.2006, 19:49
Решила занятся разгребанием скопившихся у меня залежей полезной информации - осилила пока лишь мизерную часть, но уже нашла столько всего интересного http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif

Вот например, статья с сайта ТФ про хранение растительных масел:
О сроках хранения и качестве масел
В.C.Шепель, С.В.Шепель
...Поскольку процессы автокаталитического окисления происходят в принципе одинаково в триглицеридных маслах и в липидах клеточных мембран, окисленные масла с повышенным содержанием пероксидов при нанесении на кожу в составе косметической композиции стимулируют аналогичные нежелательные процессы в липидах и БАВ клеток кожи, нарушают баланс между образованием и утилизацией свободных радикалов и провоцируют цепной процесс окисления: окислительный стресс – важнейший фактор преждевременного старения кожи.

Антиоксиданты – вещества, играющие ингибирующую роль в реакциях перекисного окисления. Наиболее известные природные антиоксиданты – витамин Е (токоферол) и витамин С (аскорбиновая кислота). Введённые в состав масел или косметических композиций, антиоксиданты тормозят перекисное окисление триглицеридов и обезвреживают свободные радикалы. Экспериментально подтверждено, что эффективность антиоксидантов гораздо выше в свежем масле, чем в частично окисленном.
Хорошо известный путь снижения скорости окисления какого-либо масла уменьшением концентрации субстратов и катализаторов окисления ( воды, СЖК, фосфолипидов и т.п.), - рафинирование.
Кроме того, концентрацию их можно уменьшить путем разбавления маслом с более высокой стабильностью, например, маслом жожоба, которое с точки зрения химии представляет собой жидкий воск. Этот путь может быть эффективным при хранении запасов масла у производителя конечной продукции в виде заранее приготовленной смеси , в которой соотношение масел задано.Такая смесь будет гораздо более устойчивой при хранении и может быть весьма перспективной в прикладном плане, если расширить спектр рецептур, включающих масла жожоба , учитывая, что в кожном сале человека триглицериды и воски содержатся в соотношении примерно 2:1.

Характер влияния внешних факторов на процесс хранения известен: хранить желательно при пониженных температурах в непрозрачной для ультрафиолета и видимого света таре.

.................

Сроки годности большинства растительных масел, как и всех натуральных продуктов, сравнительно невелики, и при соблюдении режимов хранения составляют, как правило, 1 год. Заявляемые иногда сроки годности в несколько лет , на наш взгляд, нереальны, кроме отдельных высокостабильных видов, таких, как, масло жожоба, срок годности которого составляет 2 года.

.................

Изложенные выше соображения в большинстве своем давно и широко известны, однако, в условиях становления рынка сырьевых ингредиентов встречаются недобросовестные поставщики, нарушающие сроки и режимы хранения растительных масел. Поэтому в заключение обычная рекомендация снабженцам и технологам – работайте с надежными проверенными партнерами.

Это если что не вся статья, а показавшиеся мне наиболее интересными моменты. Сама статья тут (http://www.tusheflora.ru/russian/_r_hranenie.html)

Arti
02.11.2006, 20:22
Ну да. А некоторые якобы нерафинированным маслам минимум по 2 года начисляют. :wink:

Sunnyel
02.11.2006, 20:29
угу, а Эрмит-инвест на туше флорину ванилькину базу срок годности 3 года ставит :evil:

Arti
02.11.2006, 21:15
Да и не он один. :wink:

lena
09.11.2006, 11:21
Девуленьки! Помогите, а то я запуталась малек. Не раскрытые бутыльки с базами можно хранить при комнатной температуре, ТАК?
Тогда что из следующих баз после вскрытия нужно отправить в холодильник:
какао
кофе
макадамия
пшеница
ши
кокос
кукуй
авокадо
миндаль
виноградн. кост.
бразильский орех
жожоба
абрикос. кост.
арника
примула/энотера
сасанква.
Из эфиров вытащить из холодильника нужно:
пачули, ветивер и.....дальше не знаю или лучше все-таки все эфиры хранить в холодильнике? Хуже ведь не будет?
Что делать с алоэ-гелем и розовой водой из нашего магазина - тоже в холодильник, да???
Сорри, что много вопросов. Уж хочется порядок в голове навести, запуталась я.

Воронина
09.11.2006, 11:34
lena, все базовые масла желательно хранить в холодильнике, исключение можно сделать для твердых масел (какао, ши и т.д.) и стабильных, таких как пшеница, жожоба, кофе
а из эфиров все цитрусовые - в холодильнике, а остальные можно хранить при комнатной температуре, в темном месте
алоэ-гель и розовую воду тоже в холодильнике :yes:

lena
09.11.2006, 11:37
Спасибо, Воронина! Уф....Слава Богу, болльшую чсть эфиров можно вытащить, а то муж ужо косится, там на 2 полки батарея эфиров :)

Воронина
09.11.2006, 11:40
ага, вы главное эфиры туда сюда не переставляйте, температура хранения должна быть более-менее постоянной, перепадов они не любят
ну и заодно для базовых в холодильнике места побольше будет :wink:

Sunnyel
09.11.2006, 11:42
добавлю только, что нераскрытые бутылки тоже лучше в холодильнике хранить (заисключением тех которые Воронина разрешила вытащить из холодильника)

Bunny
09.11.2006, 11:52
Что-то я не задумывалась над вопросом хранения кремиков, так как делала небольшое количество на пару дней. А вот сделала для лица ночную смесь 50 мл. В холодильнике всё жежь затвердеет, а как думаете при комнатной (около 25 гр) кремик не испортится за недельки две? :?

Sunnyel
09.11.2006, 11:56
Bunny, я в принципе и дольше кремики при комнатной температуре храню, но с другой стороны мне кажется у Вас там климат несколько иной :roll:

lena
09.11.2006, 12:58
добавлю только, что нераскрытые бутылки тоже лучше в холодильнике хранить (заисключением тех которые Воронина разрешила вытащить из холодильника)
Спасибо, Санелька, усе понял :salut:

Arti
09.11.2006, 13:12
Пшеницу в холодильник действительно лучше не ставить - фосфолипиды выпадают. Если выпадут в осадок - не пугайтесь. Это НОРМАЛЬНО. При чем они не восстанавливаются при комнатной температуре (как авокадо, сасанква и т.д.).
Как использовать если выпали все-таки? Лучше - встряхивая бутылку. Можно и не перемешивать, но тогда используя только прозрачный слой, вы не будете получать то полезное (в частности лецитин), которые есть в осадке.
И еще цитрусовые и хвойные в холодильнике имеют свойство также давать легкий осадок - это тоже нормально. :yes:

lena
09.11.2006, 13:18
Ага, Арти, давайте-ка я тогда для себя уточню: к какао, кокосу, ши, жожоба, кофе еще добавляется пшеничка, так? В смысле не для холодильника.

Воронина
09.11.2006, 13:22
я не Арти :wink:
но пшеничку упоминала среди тех, которые можно не хранить в холодильнике :yes:

lena
09.11.2006, 13:31
Ой, Воронина, прости родная, не усмотрела :) Конечно, да. Только вот пшеничка у меня в осадок не выпадает - вот 2 мес. уже в холодильнике стоит. Сегодня же вытащу.

Arti
09.11.2006, 13:32
Не, ну если не выпадает, то пусть стоит. Вот она в этом плане непредсказуемая какая-то. То при 5 градусах не выпадает, то при 15 как возьмет да выпадет.

lena
09.11.2006, 13:36
А может это зависит от кол-ва тех самых фосфолипидов, которые Вы упоминали?

Arti
09.11.2006, 13:44
Неа. У меня бывало стоит-стоит масло, ничего его, а потом раз и осадок с палец толщиной. А бывает не успеешь поставить - оппа, получите. Проверено - процесс непредсказуемый.

Bunny
09.11.2006, 20:25
Sunnyel, да это-то и смущает. Ну хотя дома вроде не жарко. Ладно поробую не ставить в холодильник, посмотрю, что выйдет :wink:

Yulya
10.11.2006, 11:29
Привет всем!
Я только начала знакомиться с маслами. Читаю Ваш форум, уже купила кое что и как раз вчера мне привезли заказ. Я поставила все масла в холодильник и утром обнаружила, что масло жожоба замерзло :!: Превратилось в лед :!: Это нормально? Может быть я зря именно его поставила в холодильник? Все остальные масла в норме... Подскажите, пожалуйста :wink:

Sunnyel
10.11.2006, 11:39
Yulya, это нормальная реакция жожоба на холод. Собственно если бы оно у Вас не замёрзло в холодильнике, то можно было бы усомниться в том что там налито :lol:
Хранить жожоба лучше при комнатной температуре

Yulya
10.11.2006, 11:49
Спасибо за такой оперативный ответ :) Я его как раз выставила утром. Сегодня вечером буду разбираться что и куда добавлять, с чем смешивать :pryg3:

Bunny
27.11.2006, 17:40
SOS!!! :shock:

Я храню все эфиры в холодильнике (и почти все базы). Сейчас уезжаю на 17 дней :shock: Холодильник придётся отключить! Как думаете, мои масла перенесут такое "счастье", или мне уже можно помахать им ручкой и проводить в... мусорное ведёрко :cry:

Дело в том, что потом по приезду я же их обратно в холодильник поставлю, а потом через 2 недели я опять уеду, но уже на месяц! Ведь для масел самое жуткое -смена температуры?

Или всё же можно надеятся, что они не потеряют своих свойств. Я в полном расстройстве!

filby
27.11.2006, 17:43
упакуй в сумочку и вывеси за окно
(если конечно у тебя не морозы за -30)

Bella
27.11.2006, 17:48
:lol: Что-то мне подсказывает, что там скорее жара за тридцать.

filby
27.11.2006, 17:56
а зачем холодильник то отключать кстати?

Bunny
27.11.2006, 18:05
Bella :rzhu:
То-то и оно, что сейчас зима и днём 30-32, а вечером резко до 20-22 (не зимой и вечером 28-30)
Так что не могу я их вывесить на улицу, напечёт! У меня самое прохладное место в квартире как ни странно ванная комната- думаю туда составить, нормальная такая комнатная температура.
Меня больше волнует вопрос о сохранности масел, маленьких моих любименьких :roll:

А холодильник придётся отключить. Мой мч не будет ради моих "какашечек" оставлять электричество в квартире. Я уже предлагала вырубить все пробки и оставить только ту, что с холодильником завязана. Безрезультатно :no: Вот такой вот киллер масел! :lol:

Nastya1980
27.11.2006, 18:19
А это.. к знакомым отнести?:) Запечатать пакетик и попросить поставить в холожильник:) соседка на крайняк:-))

Bella
27.11.2006, 18:22
Bunny, в Вашей ситуации я поставила бы пузырьки в таз с водой( чтобы вода не доходила до уровня крышек ) в ванной комнате, если она темная, конечно. Вода будет испаряться и охлаждаться сама, вместе с ней и пузырьки. Если ванная не темная, то в какой-нибудь другой темной комнате. Только тазик брать пошире, а лучше прямо в ванную, чтобы не испарилась быстро.
Настюша, я тоже сначала о том самом подумала, но мало ли кто хлебнет из пузырька по каким-либо причинам, греха тогда не оберешься.

Arti
27.11.2006, 18:25
Да не пропадут. Поставьте в прохладное темное место - не протухнут за две недели.
А молодому человеку опишите перспективу в виде возросших расходов на покупку новой партии "какашечек" взамен испорченной.

Bunny
27.11.2006, 18:56
Arti ха ха ха ха так это же мои расходы будут, а не его! Ему-то что.

Nastya1980 меня просто не поймут! это я про знакомых. Минимум- это покрутят пальцем у виска, посмеются и скажут- вот чуднАя! Отношения у нас не такие близкие :no: С соседями только- здрассти-как дела, на большее моего словарного запаса не хватает :rzhu: А у них английский страдает по полной.

Bella спасибо за совет, вот так я и сделаю! Да, ванная комната тёмная. :yes:
Эх, буду надеятся, что свойства у них сохранятся!!!

Sunnyel
27.11.2006, 19:05
Bunny, не надо масла ни в какой тазик. Эфирные масла прекрасно хранятся при комнатной температуре :!: только цитрусовым желательна температура пониже, но и они в принципе могут храниться при комнатной. Так спокойно оставляйте их в ванной :yes:

Bunny
27.11.2006, 20:53
Ага, понятно... а в холодильник я их тогда прятала для дольшего срока службы?

Sunnyel
27.11.2006, 21:31
э-э-э :repa: , а я не знаю зачем Вы их в холодильник прятали :dontknow: ну цитрусовые и базы понятно - им там уютнеее, большую часть остальных масел в принципе тоже можно (с учётом Вашего климата, а так их в холодильник совсем даже и не обязательно), а вот такие масла как мирра, ладан, сандал, ветивер, пачули в холодильник вообще не стоит - они тепло любят

Bunny
27.11.2006, 22:36
Тэээээээээээк, пошла опять читать про теплолюбивые масла! Дубинушка!!! :fool:

Да, я для удобства :oops: сразу почти все в холодильник убрала (кроме основ- жожоба, какао и ши)

Nastya1980
28.11.2006, 04:26
Bunny! я тоже дубинушка!:) У меня все крому цитрусовых, жожоба, ши и кокоса в холодильнике. Вы меня сподвигнули пересмотреть все это дело:)) мирра уже перекочевала на попку. вот теперь надо прикупить или смастрерить коробочку, чтобы свет не попадал :)

lena
28.11.2006, 09:26
:rzhu:
мирра уже перекочевала на попку Ну и как там мирра себя чувствует? :offtop:

Nastya1980
28.11.2006, 15:29
Не дошло сразу :rzhu:

Линок
28.11.2006, 16:10
А я все масла в холодильник засовывю , даже не подозревала , что не всем это нравится :roll:
А кроме мирры, ладана, сандала, ветивера и пачули ещё какие-нибудь есть кто не любит холод?

margul
28.11.2006, 16:20
Линок, роза, бензоин, жасмин, мимоза, тубероза... Да почти все масла прекрасно чувствуют себя при комнатной температуре. Главное не на свету и не на особой жаре.
Я в холодильнике из эфирных держу только цитрусы.
А из базовых жожоба держу не в холодильнике.

Bella
28.11.2006, 17:47
А особая жара - это сколько? Вообще-то не представляю себе 32 градуса если без кондиционера.

larsy
07.12.2006, 15:09
А я вот еще где-то встречала упоминание о том, что лаванду тоже лучше хранить в холодильнике (правда, где, хоть убейте, не помню), типа, там какой-то такой элемент содержится, который тоже быстро окисляется (какой, разумеется, я тоже не запомнила). Врали или нет?
И ишшо вопрос: про таману на форуме написано, что после открытия хранить только в холодильнике, а кто-то тут упоминал, что для незастывания держит в тепле жожоба, какао и таману. Как же так - противоречие получается? :dontknow:

margul
07.12.2006, 16:50
larsy, противоречия нет. Таману лучше держать в холодильнике, дольше не прогоркнет. Просто таману очень стабильное масло тоже, но при этом в холодильнике застывает, не удобно ковырять.
Мне надоело и теперь у меня в комнатных условиях хранится. Просто я точно знаю, что закончится оно у меня до конца срока его годности.
Поэтому не страшно.

А вот какао у меня в холодильнике храниться, потому что много его у меня, большие запасы. Я его натерла на терке стружкой и поместила в в высокие бутылки с широким горлом, поэтому, несмотря на твердое состояние - легко насыпаю сколько нужно. Хотя, опять же, при нормальном количестве какао - спокойно не в холодильнике можно хранить.

А жожоба вообще по своей структуре жидкий воск, поэтому его реально не нужно в холодильник.

Bella
23.01.2007, 16:10
StrekoZa, ну хуже от этого не будет. :yes: Можно, кстати, основную часть держать в холодильнике, а какие-то мелкие порции в отдельном ящичке,чтобы не таскать туда-сюда основные емкости.

StrekoZa
23.01.2007, 16:21
Ну да - я это и имела ввиду :yes: основное кол-во в холодильнике, а смесь делаю в очень небольшом количестве и держу при комнатной т-ре.
И небольшое количество делаю не только для того, чтоб "свежее была" :) ,
а потому что нравится мне это занятие :wink:

Bella
23.01.2007, 16:26
Вообще-то наши девочки считают, что чем дольше "зреет" смесь, тем лучше для нее. Так же, как и в случае изготовления духов собственного производства.

Линок
23.01.2007, 16:55
bella а как это "чем дольше зреет смесь", т.е. намешать и дать несколько дней постоять, а потом использовать и смесь будет лучше :?:

Arti
23.01.2007, 18:20
Чем дольше она зреет, тем быстрее тухнет. :) А вот дать ей несколько дней настояться - всегда хорошо.

Bella
23.01.2007, 18:38
Ну не знаю. Моя смеська для глаз стоит долго, уже несколько месяцев и ничего не протухло. А чего бы ей тухнуть? Отдельно масла эфиры и растительные не тухнут, а вмесе прямо уже разлагаются?

Arti
23.01.2007, 18:43
:rzhu: А вы что думали? Только лучше делается? А кто ее целыми днями открывает-закрывает и пальцАми туда лазит (ну и что, что чистыми, ну и что, что не пальцем, а шпателем, он все равно не дизенфицированный). :draz1:

Bella
23.01.2007, 18:48
А эфиры на что? Ну я на запах, конечно, ориентируюсь.

Лисичка
05.02.2007, 11:48
Arti:
скажите,пожалуйста, а по какому признаку масла относится к "скоропортам"? :?
Наверняка, состав об этом может подсказать? Поделитесь...
И как уберечься от того, чтоб масло не пропало в домашних условиях?
Или хранения в холодильнике достаточно?
Спасибо!

Arti
05.02.2007, 14:06
Тут однозначного ответа нет. Косвенно активность масла характеризует йодное число. Чем оно выше, тем масло активней. И полезней, кстати, тоже. Но быстрее портится.
Также косвенно можно это определить по кличеству ненасыщенных жирных кислот. Но это все весьма условно.

Хранить да, в холодильнике. Часть можно заморозить.

Эль
09.02.2007, 14:10
Девушки, прочитала всю темку, но ничего не нашла про сроки хранениия самодельных кремиков. Если с масляной смесью относительно понятно, то как быть с кремом, в котором кроме масел, например, гель алоэ или розовая вода? Где его хранить и в течение какого времени таким кремом можно пользоваться, не беспокоясь за его качество?

Anfleranzh
09.02.2007, 15:33
Самодельные кремики не могут долго храниться. Я так думаю. И лучше их делать маленькими порциями.
Никогда не думала, но моя подруга уже сколько времени делает себе сама крема из масел и пользуется для этого всего одной баночкой. Юмор в том, что когда крем заканчивается, она , не вымыв банку, замешивает туда новый!!!! :shock: :shock:

Alexa_Alexa
09.02.2007, 15:40
Эль, крема с водной составляющей лучше хранить в холодильнике. И/или добавлять что-то для консервации: витамин E, масло Жожоба (или другие стабильные масла), экстракт косточек грейпфрута.
Однако, как показывает практика, в основном у всех крема 3 недели запросто "выживают". :yes:

Эль
09.02.2007, 16:28
Alexa_Alexa, спасибо! :)
Тааак... 3 недели, значит. Ну, а поскольку каждые три недели эфиры все равно надо менять (я не ошибаюсь? Читала, кажется, что-то такое на форуме), то лучше сделать немного, а потом придумать что-нибудь новое. Правильно?
Это я просто пытаюсь прояснить для себя. Хочу сделать заказ на аромарти, список масел постепенно в голове созревает, но почему-то не хочется связываться с воском и тяжелыми маслами (с которыми крем будет гуще и храниться вроде должен без особых проблем), хочется сделать легкий крем. Может, конечно,я не права насчет воска...

Воронина
09.02.2007, 16:41
Эль, все правильно :yes:
лучше делать понемногу, чтоб хватило на курс, а потом что нибудь новенькое сделать...у меня на лицо уходит около 30мл твердого крема, и около 20 жидкой смеси
а воск кстати тоже служит консервантом :wink:

margul
09.02.2007, 16:55
Эль, иные крема и несколько месяцев в холодильнике хранятся без порчи. Если крем только на маслах (с воском или без воска) и без водной фазы. С водной фазой поменьше, но срок зависит от количества жидкости. Скажем 50/50 спокойно 1,5-2 месяца стоит. Эфирные масла придают дополнительный естественный консервирующий эффект за счет своих антибактериальных, противомикробных, противогрибковых свойств...

А три недели в холодильнике у меня даже смеси на лецитине выстаивают запросто. Или легкие гели с 70% водной фазы.
Просто большая разница - в холодильнике или при комнатной температуре хранить.
В любом случае, когда крем или гель портится - быстро это понимаешь (по запаху, внешнему виду).
Через 21 день рекомендуется делать перерыв от ЭМ. Хотя бы 1 неделю, для отдыха и разгрузки организма.
Менять состав после отдыха вовсе не обязательно в каждом цикле, просто хочется всегда эксперементировать, подбирать другие более эффективней составы, но даже если пользоваться одной и той же смесью, то лучше все таки через 3 цикла поменять состав ЭМ.
Вовсе не обязательно использовать воск, я тоже не очень люблю крема на его основе, просто он эффективно загущает смеси на жидких маслах, легко сделать кремообразную консистенцию. Можно и без воска на твердых маслах (хотя бы 50% в составе) добиться такого же эффекта. Если использовать только жидкие масла, то понадобятся гелеобразователи (различные камеди например, типа ксантана и др.).

Эль
09.02.2007, 17:30
Воронина, margul, спасибо за информацию! Для меня это очень ценно, мне, новичку, еще учиться и учиться! Вот, например, про перерыв в использовании ЭМ я не знала.
margul, правильно я поняла, что для получения именно кремообразной консистенции нужно использовать твердые масла (это ши или какао, правильно?) или воск, иначе ничего не получится? То есть, если я хочу сделать крем (например, кунжут + таману + виноградная косточка + розовая вода + гель алоэ + один-два эфира), то без добавления твердых масел или воска собственно крем не получится, а будет просто смесь масел? Извините за такой, может быть, наивный вопрос, но я действительно не представляю себе, как все это будет выглядеть. :? А хотелось бы получить легкий нежирный крем.

margul
09.02.2007, 18:03
Эль, я вам ответила в этой теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=106917#106917) :wink:

Vesna
14.02.2007, 11:09
Вот и я добралась до этой темки, что-то у меня кремик для тела шалит.
Сделала крем на перерыв без эфиров, но с лецитином, еще из компонентов, которые раньше не использовала купуасу, так вот, сделала я его в понедельник, а сегодня среда, стоял в ванной, а запах какой-то странный, вроде даже с кислинкой :evil: , а может и кажется....
Я на море делала без эфиров и все прекрасно на жаре 12 дней жило пока не кончилось, а тут за 2 дня.
Неужто зря я так лецитину радовалась??? :( Он виноват :?: (Мослецитин на розовой воде)

margul
14.02.2007, 13:31
Нуу, два дня даже для лецитина - это не срок, а вот если бы через дней 5-7 испортился бы - сказала бы точно ОН, лецитин. Я храню кремы на его основе только в холодильнике - месяц стоят спокойно (еще играет роль, сколько лецитина вы добавили, я на баночку 50 мл крема добавляю не больше 1/3 ч.л. предельно, обычно не больше 1/6, если использую еще и другие эмульгаторы или загустители).
А в комнатных условиях у меня молочко с большим количеством лецитина и воды (такое как в теме лецитин в картинках описывала) неделю в комнатных условиях стояло и не испортилось.
И опять же, лецитин у меня - Лецигран М.

Vesna
14.02.2007, 14:45
Добавила я 1/4 чайной ложки.
Может это масло какое дало такой странный запах, но вообще-то непохоже.т храниться в холодильнике месяц?
Значит крем для лица будет храниться в холодильнике месяц? Но, там же эфиры есть и боюсь можно пропустить его порчу в связи с сильным запахом ЭМ или так запахнет, что не пропустишь?

margul
14.02.2007, 15:55
Трудно так точно сказать :repa:
Вообще у меня всего один крем протух и одно молочко за все время, в них было очень много жидкой фазы.
Оба раза я просто про них забывала и они валялись в комнатных условиях.
Крем за 2 недели на разных маслах - плесень проросла (такое вообще один раз было, прям росточки, так забавно и противно одновременно), а молочко через 3 недели обнаружила (просто свернулось, плавали подкисшие комочки в жидкости).

Если сделать все грамотно и брать его потом из баночки аккуратно - крем на лецитине месяц в холодильнике хранится - это точно :yes:
И когда портится, то запах как правило пробивается и наблюдается расслаиваемость, а потом сворачиваемость.
А вот на желтке - крем у меня только неделю стоит, ну бывает 1,5 недели - потом начинает портиться, тухнет.
Это еще и от ЭМ зависит, одни сильнее консервируют, другие слабее.

Anfleranzh
14.02.2007, 16:02
Крем за 2 недели на разных маслах - плесень проросла
margul так это был крем на одних маслах или с чем-то еще? отвар трав, гель алое? что-то еще было?

margul
14.02.2007, 18:45
Anfleranzh, так я же написала:

Вообще у меня всего один крем протух и одно молочко за все время, в них было очень много жидкой фазы.
Была розовая вода - 50% в составе.

Cerise
24.02.2007, 18:57
девочки, посоветуйте. :?
сделала крем подруге - воск, масла, эфиры, гель алое,
подруге пришлось срочно уехать, и вот уже три недели как стоит он в холодильнике...
сколько он может так простоять? может его в морозилку запихнуть?
просто не знаю, когда она вернется.
по почте думала отправить, но боюсь, что идти будет долго..(она сейчас в другой стране) условия неизвестно какие при транспортировке...

lena
25.02.2007, 13:29
Мне каж-ся, разумнее было б использовать этот крем на себя(если он Вам подходит) или подарить кому-нибудь другому. Раз неизвестны сроки возвращения, то лучше использовать, а не дать смеси "умереть" :wink:

Nastya1980
25.02.2007, 16:11
у меня вообще в последнее время была проблма с хранением масел. они у меня стояли все на верхней полке холодильника, в простой короьке без крышки. И вот недели две назад, все продукты стали очень сильно "вонять" маслами, особенно нотка цитрусовых чувствоалась, сыр было невозможно есть, пакеты не помогали, Мы все тут психовали, психовали, недавно купила герметино закрыавающуюся коробку и переместила масла в нижний ящик холодильника, но все равно, пахнет... уже и проверяла и проверяла каждую баночку на герметичность и протеки - нифига, пахнет и аме... :-))

Bellabel
25.02.2007, 16:14
A у меня просто так все баночки тоят по всему холодильнику и ничего не пахнет, ттт. А может масло пролилось какое? Или когда использовала капелька по бутылочке стекла и даёт запах. У меня такая фигня получилась с лавандой, весь сундучок тепер ей пахнет :roll:

Nastya1980
25.02.2007, 16:17
не знаю.. может, я уже раз 5 холодильник на вентиляцию на несколько часов ставила, без особого толку :-) сыр есть невозможно :))) Короче, надо поаккуратнее с капельками всякими стекающими, а то меня их дома вместе с маслами выгнать намеревались даже :-)))

Sunnyel
25.02.2007, 17:13
У меня такая фигня получилась с лавандой, весь сундучок тепер ей пахнет :roll:Лаванда ещё терпимо (если конечно Вам запах нравиться :wink: ), вот у меня как-то анис пролился, полбутылка разом http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/bad.gif

Cerise
25.02.2007, 17:41
Мне каж-ся, разумнее было б использовать этот крем на себя(если он Вам подходит) или подарить кому-нибудь другому. Раз неизвестны сроки возвращения, то лучше использовать, а не дать смеси "умереть" :wink:
мда, видимо так и придется сделать...

Bellabel
25.02.2007, 19:51
Мне щас почти все масла нравятся, а лаванду так даже полюбила, хотя в начале с трудом переносила... оффтопим потихоньку :?

Arti
25.02.2007, 21:00
Да уж... усыпили бдительность. :) Ну чего базуку доставать? :wink:

Sunnyel
25.02.2007, 21:15
а чего сразу оффтопим-то, я может намекаю что бутылёчки поплотнее закрывать надо http://forum.ngs.ru/images/graemlins/beee.gif

Vesna
02.03.2007, 17:58
Девочки, накануне 8 марта возник вопрос про мини холодильники и шкатулки.
Вопрос 1: Арти, вы нашли мини холодильник или это утопия? В инете они есть, но на деле они говорят, что их уже в Россию не поставляют, мой бедный муж чуть с ума перед новым годом не сошел от его поисков.
Вопрос 2: Поднималась тема про хранение масел в шкатулках или ящиках как у Арти в фотоальбоме. Где их взять? Какие удобнее? Короче, кто что нашел по этому вопросу? Я нашла только швейные, но они по-моему не очень.

margul
02.03.2007, 18:15
Vesna, как дополнительный (ооочень бюджетный) вариант хранения - здесь (http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?topcategoryId=16198&catalogId=10103&storeId=23&productId=35034&langId=-31&categoryId=16152&chosenPartNumber=80073304).
Влезают 10 мл пузырьки аромарти. С крышками, но не с пипетками. Ну и не только пузырьки, аксессуары например.
Можно раскрасить и какую то классификацию на ящиках сделать.

Vesna
02.03.2007, 18:25
Позвонила в фирму, которая занимается этими холодильниками, сказали что поставлятся в Россию они больше не будут, а скоро тепло будет, хочется и базовые масла куда-то припрятать, но на Икею обращю внимание.

Сириона
30.03.2007, 14:34
Глиняная посуда пропахнет наверняка, впитает запах. Если какое-нибудь масло с сильным запахом (из тех, что остальные перебивают) вообще, наверное, не отмыть.

Sunnyel
30.03.2007, 14:38
я при мысле о глине сначало подумала об аромакамнях которые иногда делают из глины, по аналогии глиняная посуда должна действительно очень хорошо впитывать запах, но вот я не знаю - если она для хранения продуктов предназначена - её изнутри ни чем не покрывают? :repa:

Сириона
30.03.2007, 16:01
Ее чем-то покрывают, но мне кажется это не рассчитано на эфирные масла, все-таки они "квинтэссенция запаха", как в какой-то книжке было написано :).

Кстати! Пришла мысль сейчас, но ее надо проверять. Попробовать купить пустые флакончики в аптеках производственных, которые лекарства на заказ делают. У них же такие должны быть, может продадут, если договориться.

Sunnyel
30.03.2007, 17:02
С пластмассой я бы эксперементировать не стала, вряд ли эта тара расчитана на хранение эфиров. Хотя базы в ней хранить можно :yes:

Сириона
30.03.2007, 17:29
Стекло-пластмасса - кто знает, какой там состав химический, как это материал делали и в какие реакции может вступить с эфирами. Сплошная неизвестность, а темное стекло - вещь проверенная :).

Кстати, розовую воду в пластмассе нормально?

Sunnyel
30.03.2007, 20:27
В принципе гидролаты можно и в пластмассе, но и лишний раз переливать из тары в тару не стоит

Vesna
04.04.2007, 00:19
Девочки, наступили теплые дни и проблема хранения для меня встала очень остро, т.к. в холодильнике имею возможность хранить совсем мало масел и кремов, а у меня их аж 2 полки.
Было выяснено, что косметические холодильники в Россию больше не поставляются.
Варианта 2: либо купить минихолодильник под дерево(ни один из предложенных цветов дерева мне правда не подходит, но хоть что-то), либо заказать тумбу под минихолодильник и купить белый холодильник в нее, но если холодильник обойдется в 7500, то тумба и холодильник в 15000-20000 и при том эту тумбу еще закажи попробуй! :x
Варианты примерно такие:
http://www.mir220v.ru/good/71244
http://www.lanagrup.ru/catalog/product/369/
http://www.holodilnik.ru/refrigerator/mini-refrigerators/whirlpool/arg_0910/

Может кто подскажет еще варианты? А то как-то жалко выбросить через пару месяцев все свое добро :cry:

Arti
04.04.2007, 00:22
Мне первый и третий более или менее приглянулись. Если у вас под дерево отделано что-то в квартире, то вполне можно в тот уголочек воткнуть.

lann
06.04.2007, 12:10
Думала куда приткнуться, спрошу тут.
Если по чисту субъективным впечатлениям смесь стала пахнуть неприятно, ее надо ликвидировать?

margul
06.04.2007, 12:20
lann, лучше да. Вот сколько раз замечала, что даже когда у смесей запах меняется (если ЭМ несколько в смеси, по любому меняется со временем), то это не неприятно, по другому, иначе, но вот слово неприятно как то не применимо.
Я б вылила. :wink:

lann
06.04.2007, 12:28
Вот я два дня хожу нюхаю.
Правда у меня после болезни нюх обострился, но именно неприятный запах и именно у этой смеси у других, не наблюдается таких инверсий.
Даже у смесей с таману, котрый мне сам по себе не очень, ак был так и остался, а тут отталкивающий чужой, толи как выдохшийся парфюм у которого вылезли на первый план консерванты,
Ну вообщем рисковать не буду , буду ликвидировать. Все равно собиралась для лица новое мутить....

Sunnyel
06.04.2007, 18:51
если есть подозрение, что это на изменение восприятия после болезни, то можно не ликвидировать сразу, а оставить скажем на недельку, если смесь испортилась, через неделю это ещё очевиднее будет и не жалко будет с ней распрощаться :roll:

tsvetok
13.04.2007, 11:32
Знаю что уже обсуждали наверняка, но все же еще раз спрошу.
Можно ли замораживать базовые масла?
Вот например у меня есть ряд масел. Многие из них со сроком хранения 6-12 месяцев. Я не знаю успею все израсходовать и вообще какой будет расход, так как недавно в той теме. Жалко будет если масла будут портится. Я вот и думаю может заморозить, перестраховаться? Просто отлить в бутылочки, а остальное заморозить :? Или не беспокоиться, пользоваться себе спокойно, как будет так будет, как подсказывает Ваш опыт?
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Alexa_Alexa
13.04.2007, 11:37
:offtop: tsvetok, Вы нам в теме про ветрянку расскажите что-нибудь :wink:

Что касается замораживания, думаю, один раз такое проделать можно - Вы же не собираетесь его постоянно - размораживать и снова замораживать... Можно предварительно масло по небольшим бутылочкам разлить.... :roll:

Vesna
02.05.2007, 14:10
Посмотрите какая прелесть, такой холодильничек можно и в ванной поставить, только у нас как всегда не продают :cry:
http://deep-water.ru/?http://jolita.livejournal.com/684258.html

Sunnyel
02.05.2007, 19:28
а холодильник в ванной - это точно хорошая мысль? ему от влаги ничего не будет?

Arti
02.05.2007, 19:44
Ему-то вряд ли, а вам - возможно. Током долбанет. :crazy:

Vesna
12.05.2007, 17:36
Ура! Я наконец-то заказала себе минихолодильник под дерево! Рада как ребенок! :pryg2: Искала, искала и нашла в магазине Все для баров и ресторанов, он конечно не совсем мини, боюсь великоват будет, в понедельник привезут. Так что все мои маселки теперь будут застрахованы от летней жары :!:
Они там у них в двух деревяных цветах и двух размеров, мой поменьше стоит 11500, так что теперь придется пользоваться по любому, даже если интерьер испортит.

Vesna
15.05.2007, 22:42
Теперь у меня есть холодильник :justcuz2: ТОЛЬКО МОЙ, для моих масеикакой нехватки места, накаких продуктов! Маленький, деревянненький, славненький :pryg3:
Теперь это холодильник для зелий :rzhu:
Правда накладочка вышла, т.к.\он тяжелый пришлось заказать доставку за 1600Р гдеж это видано? :shock: Так когда он его вез он позвонил и предупредил, что нужны двое мужчин, а он ничего ничего не потащит, а я на работе, дома только женщина одна, в общем геморойчик приключился, но ничего, втащили. А сразу, в магазине, они предупредить об этом не могли, забыли такую мелочь, что за 1600 только привозят :gun2:

Arti
15.05.2007, 23:53
Поздравлям! И завидум со страшной силой. Куда б мне воткнуть нечто вроде? :repa: