PDA

Просмотр полной версии : Правильное хранение смесей и масел



Страницы : 1 2 [3]

Alximiya
09.02.2012, 22:33
Esna , не дверца, а верхняя полка подойдет? Дверцы базовыми и компонентами забиты. У меня сейчас только цитрусы (видимо и не все даже) в холодильнике.
спасибо.

Esna
09.02.2012, 22:58
Alximiya, думаю, подойдёт.

Ольга27
18.02.2012, 23:18
Подскажите пожалуйста про масло зародышей пшеницы! В этой теме говорится, что хранить его надо при комнатной темп-ре, в самой теме про это масло упоминалось что все-таки лучше в холодильнике. Мое стоит при комнатной уже год, вот я и думаю бежать ставить его в холодильник, или пусть себе дальше стоит?

Esna
19.02.2012, 00:19
Ольга27, любое масло при возможности надо хранить в холодильнике. Особенно после вскрытия бутылки. Такое хранение продлит его "свежесть".

kremastra
13.11.2012, 23:20
Девушки!Досталась тут мне фиолочка в деревянном флакончике болгарской розы.
Первый вопрос не по теме:надпись на фиолке-эссенция.Пахнет розой.Это может быть эфирным маслом?(Точно в такой же фиолке и коробочке продают эм розы на A-Z)
И этой фиолке уже,судя по всему,много лет.Могло оно,если это эм,сохраниться не потеряв свойств?

Mirror
14.11.2012, 05:22
kremastra, присмотритесь к фиолочке. На тех болгарских фиолках, где масло, я никогда не видела слова "эссенция", только natural rose oil (сейчас еще раз специально заглянула). Эссенцией, сколько сталкивалась, подписывают жидкость, содержащую 0,3% ЭМ, коробочки и фиолки абсолютно одинаковые, что у ЭМ, что у эссенции, разница в надписи и цене.

kremastra
14.11.2012, 12:03
Mirror,скорее всего так и есть..Надеюсь,что разведено в нормальном базовом масле(прогорклого запаха нет).А в свете последней статьи о дамасской розе,думаю,что эту эссенцию можно смело добавить в крем для тела:smeil:

Arti
14.11.2012, 12:05
kremastra, не надейтесь. "Розовое масло" для туристов в Болгарии делают совсем не из розы. Это нечто вроде духов с имитацией аромата розы.

kremastra
14.11.2012, 13:37
Arti,хорошо,что есть с кем посоветоваться.Конечно,жал ь,что "халява" не прошла..
Офф-топить прекращаю,но это хороший урок для меня

Karite
06.01.2013, 20:56
Девы, принимайте новичка:crazy: Я тут тоже вся в раздумьях, как можно максимально продлить срок самодельного кремика. При хранении в обычных баночках я замечаю, что крем со временем как бы отстаивается. То есть, он как-то оседает, становится неоднородным (внизу разжиженным, а верхушка слегка заветренная). Каждый раз перед использованием его приходится тщательно перемешивать. Я думаю, что все дело в воздушной прослойке, которая увеличивается по мере пользования кремом. А что если хранить крем в большом шприце и выдавливать по мере необходимости? Хорош ли такой вариант? :repa: Там совсем не будет воздуха и бактерии не смогут интенсивно размножаться. Кто-нибудь так пробовал?

Arti
06.01.2013, 21:02
Karite, если у вас со временем отслаивается вода, то это не отстаивание крема, а нестабильность эмульсии.

Zhenechka
06.01.2013, 21:06
У меня пару раз такое состояние крема бывало, когда я много пузырей при смешивании нагнала.
А для герметичности можно вакуумный диспенсер (http://aromarti.ru/dispenser_vakuum_50ml.html) использовать

Esna
06.01.2013, 21:25
Karite, идея со шприцем хорошая и имеет полное право на жизнь. Помню, что некоторые форумчанки так делали. Я тоже:smeil:.
НО то, о чем вы говорите - это расслоение эмульсии, нестабильность. В "шапке" у вас концентрируется жирная фаза, на дне - частично отслоившаяся водная. Хранение в шприце не решит эту проблему.

Karite
07.01.2013, 12:36
Я думаю, что это не водичка отслаивается. Такое у меня бывало и я знаю, как происходит этот процесс. Я сейчас подозреваю, это может происходить от того, что я слишком много воздуха нагнала в эмульсию при взбивании. Получается, что верхняя часть крема отстаивается и становится более сухой и воздушной. А нижняя часть более плотная и однородная, кремообразная (сейчас как раз достала свой кремик и как следует его рассмотрела). Девушки, в общем, я решила попробовать и со шприцем и с вакуумным флаконом с помпой. Так или иначе я считаю, что хранить крем в даже стеклянной баночке и каждый раз нырять туда за новой порцией - самая плохая идея. Попадает кислород, бактерии, окисляется верхний слой. И кстати, почему иногда действительно отслаивается вода? Отчего это происходит? Нужно больше эмульгатора класть?

Alximiya
07.01.2013, 12:54
Karite , возможно у вас неверные пропорции воды-масел-эмульгатора. Выложите полный рецепт.

Karite
08.01.2013, 14:18
Девочки, насчет хранения масел я более или менее разобралась, а как хранить Д-пантенол? Я на всякий случай держу в холодильнике :repa: И еще вопрос: можно ли его использовать после истечения срока годности? У меня уже два месяца как истек, вот думаю теперь только для мыла его использовать. А вообще что с ним делается? Для кремов он уже не годится, да?:grust: Что насчет нерафинированного кокоса? Я знаю, что это масло устойчиво к прогорканию, но ведь НЕРАФИНИРОВАННЫЕ масла не столь устойчивы? Или я ошибаюсь? Тоже на всякий случай держу в холодильнике, так как пользуюсь им не часто. А масло облепихи быстро прогоркает? Я его держу в комнатном шкафчике :repa: Сегодня проверила все свои пузырьки, у многих уже сроки подходят:wallhead3: И столько вопросов сразу назрело:%): Выбрасывать жалко:ridaju:

Alximiya Состав моего кремика такой:
ЖФ 30%
батеры и жидкие масла - 23 % (из них жидких масел 13 %)
базовый эмульгатор 6,5 %
консервант жирорастворимый 0,6 %
экстракт петрушки 0,25 %

ВФ 70%
гидралат розы 67%
Д-пантенол 2%
экстракт ромашки 0,25%
цитросепт 0,6%

Alximiya
08.01.2013, 14:24
Karite , inci эмульгатора какие? цитросепт помнится разваливает эмульсии

Mirror
08.01.2013, 14:41
Karite, я Вам в этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=548543&posted=1#post548543)теме ответила про крем.

Satina
19.01.2013, 01:30
и мне позвольте вопрос по поводу хранения))

Сделала себе смесь от пигментных пятен - жожоба 7мл, 4 к розмарина, 3 к чайного дерева - наношу на пятна точечно.

Храню в баночке-пробнике, осташегося после крема. Я баночку помыла, высушина. НО. она пластиковая. Я знаю, что ЭМ можно хранить только в стекле.
Но вроде жожоба ведь нейтральное, вряд ли "разъест" пластик.

Посоветуйте плиз, стоит ли хранить такую смеську в пластиковой баночке.

Revival
19.01.2013, 07:07
Satina, вы сами пишете:
Я знаю, что ЭМ можно хранить только в стекле. Причем тут жожоба? Допустим жожоба не разъест, а вот эфиры могут. :smeil: Вообще пластик пластику рознь, есть и устойчивые, но лично я предпочитаю все в стекле держать. Особенно жидкое легко в аптечных пузырьках размещать.

Esna
19.01.2013, 13:04
Satina, если вы считаете, что жожоба=ЭМ, то надо срочно учить матчасть!
Не обижайтесь, но эфирные масла - это серьезно.

Dasha7
19.10.2013, 17:26
Девушки, вы как только срок годности базового масла пройдет - так прямо сразу и выкидываете? Храню все в холодильнике. Че-то жалко так... На вид и запах совершенно нормальное.

nezabudka
19.10.2013, 20:32
Dasha7, я ниче не выкидываю. Все использую, ну толькое если совсем скоропортящиеся масла вроде льняного. Все остальное использую. Уже обсуждали, что все эти сроки условные в большинстве случаев.

marine89
23.04.2015, 09:31
Привет всем, подскажите, пожалуйста, у меня есть пластмассовая бутылочка с удобным наконечником, как в красках бытовых для волос, чтобы удобно было на корни наносить. Я хотела бы масла в нее непосредственно перед использованием заливать, немного в теплой водичке подержать баночку, чтобы масло согрелось, а потом на волосы, естественно хранить в этом пластике ничего не планирую, буду делать на один раз. Но, у меня сомнения, ведь нельзя допускать контакта эфиров и пластика, но может за столь короткое время с эфиром, разбавленным в базе ничего не случится? Вообще мне не совсем понятно почему в бутылочках от эфирок тогда пластмассовый дозатор и крышка, или там специальный какой-то пластик? И вот еще одна незадача по этому поводу. Хочу ополаскивать волосы водичкой с добавлением эфирок, но потом вспомнила, что эфирки ведь в воде нерастворимы, а как тогда быть, растворять сначала в меде, например. Опять таки ковшик ведь пластмассовый или в такой концентрации эфирки не станут взаимодействовать с пластиком. Может чересчур заморачиваюсь, но все же, иногда лучше "перебдеть чем недобдеть". Помогите, пожалуйста :worthy:

Дракона
23.04.2015, 12:18
marine89 , в пузырьках от эфирок вроде специальный стойкий пластик.
Как мне кажется ничего криминального от кратковременного воздействия пластика и разведенных эфирок не будет. Сама раньше грела масла (базовые + ЭМ) в стеклянной плошке (для волос ши или кокос были, их удобней в плошку положить и проконтролировать - растаяли или нет?, а потом уже в тюбик с носиком.
(Сейчас тюбик просто исключила, ладонью замечательно все наносится)

Mirror
24.04.2015, 07:52
marine89, во-первых, посмотрите, из какого пластика Ваша бутылочка. Если РЕТ или HDPE - смело заливайте смесь. Если нет... ну, если честно, я пользовалась подобной бутылочкой по такому же принципу, не облезла. Если совсем стррррашно, то можно подогреть ДО заливания в бутылочку, причем подогреть базовые масла, туда уже капнуть ЭМ, перемешать, залить в бутылек и быстренько вымазать. Пожалуй, это оптимальный вариант - и эфиры не перегреются, и время контакта с пластиком будет сокращено до минимального. Всё ведь зависит от концентрации, если у Вас не ядреная смесь, то почему бы нет? тем более, что ЭМ действуют в крохотных количествах.
А во-вторых, если Вы в ковшик капнете на воду несколько капель эфира и тут же быстро разболтаете, чтобы получить краткосрочную, но всё же эмульсию, а потом сразу ополоснете волосы, ковшик, думаю, тоже выживет)) Хотя я для надежности пользуюсь здоровенной икеевской кружкой, которую мы за объем называем ночным горшком)))))
Имею личный опыт, когда капля чистого ЭМ гвоздики проделала небольшую аккуратную дыру в клеенчатой скатерти, но это было неразбавленное масло из числа ядерных и минут 15 воздействия.
Не доводите мнительность до паранойи.

marine89
24.04.2015, 16:47
Mirror
Дракона , спасибо, успокоили, буду экспериментировать, у меня уже действительно паранойя и давно. А бутылочка из пластика PEHD natural, так на ней написано. Я просто боюсь, что даже если не будет заметно глазу плавление, то какой-то контакт все-равно будет, и что-то от пластика перейдет в масло. Ну ладно, буду наверное лучше руками, чтобы не накручивать себя лишний раз

Ой, еще созрел вопрос, а мешать базы и эфиры надо стеклянной ложечкой? нельзя ведь ни пластиком, ни металлом? А бамбуковой палочкой можно, а то у меня нет стеклянных принадлежностей. И еще не понятно, ведь если в гидролатах эфиры, то почему их тогда в пластике хранят, значит все-таки в какой-то низкой концентрации нет взаимодействия с пластиком? :wallhead3:

Alximiya
28.04.2015, 14:58
Девы, а хранение ингов и масел в холодильнике, теоретически на сколько продляет им жизнь от окончания срока действия?

marine89
05.05.2015, 09:58
Девочки, здравствуйте, придумала для себя альтернативу пластмассовому кувшину, хочу волосы с эфирами споласкивать из глиняного кувшина. С глиной ведь эфирки должны хорошо контактировать? Глина пористая очень, но я ведь не думаю, что этим я что-то испорчу?

angel-ksu
23.01.2016, 08:50
Добрый день! А масла храните в том же холодильнике,где и продукты? Продукты не натягивает ими? Эфиры например. И еще вопрос по хранению ингов. С чем быть осторожней,что требует специального хранения? Читала что ментол например испаряется при 21 градусе и он токсичен. Так где его хранить тогда? В городской квартире видимо никак.
Что делать с просроченными эфирами,как их утилизировать? Спасибо заранее за ответы) . В голове каша- пытаюсь разобраться. Темку где все это обсуждалось не нашла( если что перенаправьте.