PDA

Просмотр полной версии : Правильное хранение смесей и масел



Страницы : 1 [2] 3

Вета
04.06.2007, 15:55
Недавно приобрела масло кофе и таману, только сейчас обнаружила, что срок годности заканчивается буквально через два месяца. Через два мес. всё выбросить? :cry: Жалко, масла не совсем дешёвые и обидно, и зло берёт, не смогу ведь так быстро использовать, да и незачем. Девочки, может в морозильник их порционно, а после размораживания как долго ими можно пользоваться?
:wallhead1:

Arti
04.06.2007, 16:11
Вполне можно. Потом имейте в виду, что эти масла достаточно стабильные, поэтому не факт, что через 2 месяца они действительно уже будут негодны к употреблению.
С другой стороны нет гарантии, что они и доживут до срока хранения, если вы их будете часто открывать.
Это я к тому, что срок хранения на масла - весьма условен.
На эфирные масла он вообще рассчитывается от анализа до анализа, и потом может продлеваться сколь угодно долго.

Esna
04.06.2007, 16:28
Arti, скажите, пожалуйста, от анализа до анализа (срок хранения эфирных масел) - это как? И в каких случаях он продлевается?

Arti
04.06.2007, 16:44
У большинства эфирных масел срок хранения не ограничен... Боже как коротко-то объяснить, чтоб сильно не вдаваться в технические моменты? (Нписала на свою голову :lol: ).
Коротко говоря так - производитель устанавливает срок годности на масло исходя из проведенного анализа (так и только так). Сделали анализ - поставили срок хранения. По истечении этого срока, делают новые анализы. Если все показатели в норме, ничего не изменилось, то продлевают срок хранения еще на год-два. Так может продолжаться до бесконечности (что фантастика, конечно, потому что гораздо быстрее все продается, и настолько лет вперед никто масла не производит).
Но суть в том, что эфирные масла ограничивать сроком хранения в один-два года не совсем правильно. Они в большинстве своем через этот срок не портятся. Да и вообще могут сохраняться в первозданном виде очень и очень долго. Исключая те, в которых содержатся вещества, подвершающиеся окислению (классический пример - некоторые цитрусовые).
Ну, например, на масло розы и сандала устанавливают определенный срок хранения, но известно, что даже спустя десятилетия эти масла сохраняют свои свойства. А роза наоборот с годами только вызревает. И выкинуть ее через два года - ну просто преступление, а срок хранения-то все уже тю-тю.
Именно поэтому некоторые производители на такие масла вообще сроки хранения не ставят, делая его как бы неограниченным.
Ориентируйтесь по запаху. По цвету и консистенции - не очень верно ориентироваться. Потому что те же цитрусовые, при хранении в холодильнике, могут давать осадок, но это не значит, что они испортились.
А ромашка со временем может выцветать - светлеть, но это тоже не значит, что она стала плохая. Это азулен со временем утрачивает цвет.
Поэтому лучше ориентироваться по запаху, он не должен становиться неприятным, приобретать посторонние нотки. Так как анализ-то на лично вами приобретенный пузырек никто делать не будет (да и он не будет корретным, потому что не понятно, сколько раз вы открывали пузырек и как хранили). Это касается промышленных масштабов.

Esna
04.06.2007, 16:54
Arti, спасибо за обстоятельный ответ, очень интересно, я не знала таких тонкостей. :)

Arti
04.06.2007, 17:30
Да я сама не знала, недавно выяснила. Так как мне все покоя не давало - какой дурак ставит на сандал срок хранения год-два? Да и вообще, исходя из вышеизложенного, никак понять не могла - масла хрянятся фиг знает сколько, а сроки ставят, да плюс еще у каждой фирмы свои варианты этих сроков. Стала копать. Ну и докопалась. Честно говоря, прям легче жить стало.
Грубо говоря - срок хранения на эфирах, это не дата порчи эфира, а дата назначения следующего анализа.

Вета
04.06.2007, 18:23
Arti, спасибо Вам большое, успокоили. Значица так, часть разливаю по бутылочкам и замораживаю, а часть оставляю для пользования. Супер. :)
Arti, что касается базовых масел, испорчено или нет, тоже по запаху ориентироваться?

Arti
04.06.2007, 18:43
Нет. Увы, с базовыми маслами вы так не сориентируетесь.
Выход один - хранить правильно. Минимизировать доступ кислорода и хранить в сухом, прохладном и темном месте.
Часть заморозить.

PbICbKA
19.06.2007, 14:59
Хранить одновременно в сухом и темном месте не получается :dontknow: т.к в холодильнике влажность какая-никакая, а есть :( .
И еще ! По поводу тары - где Вы берете баночки для кремов? Я купила детское питание, баночка манюсенькая, но прозрачная, пришлось ее темным целофаном обернуть, вид конечно "не бей лежачего" :crazy: , но пока ничё другого придумать не смогла(фсе банки от кремов у меня пластиковые :evil: ). Думала уже по аптекам прошвырнуться :horse:

Сириона
19.06.2007, 15:09
PbICbKA В магазине Aromarti :). Который вместе с этим форумом живет )). Чудные стеклянные баночки 50 и 30 мл :). И еще масса всего полезного.

Вот баночки http://aromarti.ru/index.php?cPath=5

Sunnyel
19.06.2007, 18:49
Хранить одновременно в сухом и темном месте не получается :dontknow: т.к в холодильнике влажность какая-никакая, а есть :( .тумбочка - не вариант? да и в холодильнике не такая уж большая влажность, тем более что масла там закрытые

баночка манюсенькая, но прозрачная, пришлось ее темным целофаном обернуть, вид конечно "не бей лежачего" :crazy: в очередной раз повторюсь, что затемнённость баночки важна если Вы храните её на открытом месте и она постоянно находится на свету (у меня вот часть баночек стоит прямо на столе - протянул руку и взял), при хранении в том же холодильнике затемненность/матовость роли не играет, так как там темно :lol:


З.Ы. всё-таки в летнее время идеальным местом хранения смесей является холодильник :yes:

PbICbKA
19.06.2007, 20:30
То есть если хранить в холодильнике, то можно и в прозрачной?
А если при комнатной t то можно в матовой банке, она защищает от света? :muza:

Fiama
21.06.2007, 14:06
Арти, а как сориентироваться с купленным базовым маслом, когда я изначально не уверена в его свежести? (но не знаю, как должно выглядеть оно в свежем виде)

Arti
21.06.2007, 18:56
Увы, никак. В этом плане базовые масла - коварная штука. Кажется, что еще вроде ничего, а оно уже... того... У меня у самой есть кучка масел с давних времен оставшихся, так вот смотрю я на них тоскливо, принюхиваюсь, приглядываюсь, на язык пробую, нормальные вроде, а умом понимаю - сдохли уже наверняка. И не знаю то ли допользовать, то ли вылить.
Хочется допользовать, а страшненько.

imported_Aленка
16.07.2007, 23:46
Прочитала вроде все. Уф...
А бергамот считается цитрусом? :oops: его в холодильник или так оставить? :)

Bellabel
16.07.2007, 23:47
Считается. В холодильник его :wink:

Eosera
04.09.2007, 23:05
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, я купила масла - растительные
сасанква,
кунжут,
купуасу,
какао,
ши,
лесной орех,
жожоба,
персик,
абрикос,
макадамия,
зар. пшеницы,
авокадо,
миндаль

и эфиры:
лимон,
мирра,
роз дерево,
корица листья,
розмарин,
кедр,
лемонграсс,
пачули,
чайное дерево,
иланг,
сандал,
эвкалипт

Вроде все)
Подскажите, пожалуйста, что поставить в хлодильник, а что в тумбочку?)
Со временем всё про них прочитаю, просто хочется сразу разместить куда нужно!
Сама думаю так: базы все в холодильник, если что туда не надо ставить - подскажите пожалуйста!!
Эфиры - цитрусовые в холодильник, а значит лимонник и лимон. Всё? Или ещё какие запихнуть?

Буду очень благодарна за совет !

Bellabel
05.09.2007, 00:08
Только жожобу не надо в холодильник :wink:

margul
05.09.2007, 12:00
Лемонграсс не нужно в холод (в смысле не требуется), из баз - действительно только жожоба вообще не нуждается в холодильнике. Но если в нем недостаточно места, то какао, ши, купуасу тоже спокойно постоят в шкафу свой срок годности (в холодильнике просто сверх этого срока будут еще нормальные).
Также к очень стабильным маслам относятся кунжут, зародыши пшеницы и макадамия. Но все же, их лучше в хололдильник.

Bellabel
05.09.2007, 12:02
А я лемонграсс тоже в холодильнике держу. Не переношу запах тёлого лемонграсса. Слишком приторный, а из холодильника в самый раз :lol:

Eosera
05.09.2007, 16:28
Спасибо за советы!

Мне кажется, Арти где-то писала, что Купуасу лучше в холод, а то в банке образуется мерзкий газ..... Надеюсь ни с чемне спутала)

А розовую воу тоже в холод, да?

Arti
05.09.2007, 16:32
Девоньки, от греха подальше, храните все базовые масла в холодильнике. Отливайте себе чуть-чуть, а остальное лучше вообще морозить.
Исключение может составить разве что только жожоба.
Помните, что вскрыв бутылку вы сразу в несколько раз укоротили срок жизни масла.

margul
05.09.2007, 17:22
Розовую воду обязательно :yes:

ксенья_2
22.10.2007, 11:16
Здравствуйте! я прчоитала что лучше все хранить в холодильнике на боковой полочке только не дочитала что жожоба не стоит и обнаружила что оно замерзло. а почему его не надо хранить в холоде? и разве масло может замерзнуть?:no:

Esna
22.10.2007, 11:34
Ряд масел из-за специфики своего состава в холоде действительно замерзают и густеют, в т.ч. и жожоба. На свойства масла это не влияет. При комнатной температуре они через некоторое время снова возвращаются в жидкое состояние.

Хлоя
12.11.2007, 15:15
Я именно с ЭКГ не дружу, использую только тандем молочная к-та + аргинин.
У меня все продукты получаются слабокислыми.

Но мне кажется, что он критичен именно при глюкозных полисахаридах. Вот и Sonia подчеркивала, что с агаром ничего не происходит, с хитозаном, с гуаром гипотетически тоже все должно быть ОК.

Знаете, ведь все антибиотики которые сейчас выпускает наша фарм. промышленность имеют свои корни в химии природных соединений.
Я множество раз видела подписи к какому-нибудь к примеру фенольному соединению – «природный антибиотик»

Alexa_Alexa
12.11.2007, 16:48
Мне только одно приходит в голову. Поменять попробовать технологию. Не добавлять экстракт в конце, как делают многие, я так думаю, а попробовать в самом начале в водную фазу.


Я в водной фазе тоже экспериментировала.... с добавленным уже ксантаном. Сворачивается и сворачивается.... (Кстати, в этой водной фазе у меня и спирт был! В виде спиртовой настойки каштана!)
В общем, либо ЭКГ в крем, либо Ксантан - надоело мне с ними возиться. :rzhu:

Bella
12.11.2007, 18:55
Alexa_Alexa понятно. Вообщем, ни мытьем, ни катаньем не получается.
Ну, может, нестоит тогда уж сильно заморачиваться по поводу консервантов для кремов, а учиться руки набивать, чтобы меньше порции делать.
К тому же будет повод новые составчики опробовать.
Все же действительно трудно очень природный именно консервант подобрать, а не синтезированный.
Если уж взялись натуральную косметику делать, то этого, может, стоит и придерживаться. Тем она и отличается от промышленной.

Esna
12.11.2007, 19:47
Я в последнее время тоже отказалась от ЭКГ, в том числе из-за его склонности разжижать крем. В качестве консерванта опробовала прополис, судя по всему буду и дальше с ним экспериментировать.
А вообще было бы очень интересно сделать анализ какого-нибудь своего крема без всякой консервации - например, через день после изготовления и через две недели хранения в холодильнике. Может быть, действительно, при коротком сроке хранения (2-3 недели) в холодильнике, и если руками туда не лазить, то не стОит заморочиваться с консервантами (я имею в виду не антиокислители типа витамина Е, а именно антибактериальную консервацию)?:roll:

Nata
12.11.2007, 19:58
Esna из моего опыта, если в креме 50% водной фазы и более, то заморачиваться с консервантами стоит, у меня такие кремчики даже в холодильнике через недели 2 пропадают

Sunnyel
12.11.2007, 20:06
что же вы с ними делаете то что пропадают так быстро? :shock2:
у меня забытый крем уже месяца два в холодильнике стоит - с виду и на запах ничуть не изменился, и выбросить рука не поднимается, и пользоваться не рискую так как понимаю, что отсутсвие плесени не является свидетельством отсутствия бактерий...вообщем видимо так и будет стоять пока признаки порчи не будут на лицо, но ведь долго стоит уже...

Хлоя
12.11.2007, 20:13
Беллочка, Вы меня переоцениваете, под «титрованием» я подразумевала просто добавление чего-либо по каплям с визуальной оценкой результата…

Можно в качестве альтернативы ЭКГ в продуктах с ксантаном попробовать пищевой консервант – Калия сорбат
Но тоже в сочетании с каким-нибудь кислым продуктом, типа гидролата с соотв. рН, так как К сорбат активен также в слабокислой среде (6,5, а лучше 6)

Arti
12.11.2007, 21:02
Я по-моему писала где-то... и это вообще не про ЭКГ, но раз уж вы тут разошлись, то напомню. При отсутствии консервантов, законсервировать крем можно чайным деревом (ну и друзьями из этого семейства) - раз, и анисом - два. Это два ЭМ, которые воздействуют на наиболее широкий спектр бактерий. (Дежа вю у меня какое-то).

Воронина
12.11.2007, 21:18
а тимьяном - три не было? :smeil:

Alexa_Alexa
13.11.2007, 09:24
Раз пошла такая пьянка, то предположу, что вместо эфира чайного дерева или аниса можно использовать соответствующие гидролаты....

Arti
13.11.2007, 09:42
Нельзя, гидролаты сами подвержены микробиологическому заражению.
Хорош пьянствовать не по теме. ;)

Anny
18.11.2007, 09:16
А уменя такой вопрос: :)
холодильник сильно прованивает ЭМ, хоть и точно плотно всё закрываю, розмарин вот уже выкинула (но у меня к нему особая ненависть, т.е. непереносимость). И чё делать? В пакеты плотно заклеивать?

Sonia
18.11.2007, 10:01
Кроме цитрусовых, ЭМ не обязательно хранить в холодильнике:yes:

Anny
18.11.2007, 10:22
Я перечитала всю тему, почти все говорят, что если не обязательно, то желательно, чтобы сохранить срок годности масел, а я уж точно знаю, что 10 мл ЭМ для меня очень много, я не успею их использовать и за год.

bloha
18.11.2007, 16:55
Вот вы говорите, что хранит надо в темном месте, т.е в холодильнике. А как же там темно, если у меня холодильник со стеклянной дверью. Ну ни фига там не темно. Чо делать-то??? Где базы то хранить???:grust:

Sunnyel
18.11.2007, 17:13
Anny, то о чём Вы написали относится в большей степени к базам, эфиры же действительно хранить в холодильнике не обязательно (исключение - цитрусы, так же можно на постоянное место жительства в холодильник поставить хвойные и лаванду, остальные же масла при соблюдении условий хранения спокойно проживут год и даже больше и при комнатной температуре. некоторые масла так и вовсе не любят холод). Хотя честно не понимаю, почему у Вас пропах холодильник, при плотно закрытой крышке такой проблемы быть не должно. :no: Может у Вас часть масла при использовании размазывается по бутылочке?


bloha , так масла то у вас в тёмных бутылочках, так что даже при хранении в Вашем холодильнике воздействие света на них минимально :podmigivayu:

Таити
26.11.2007, 03:05
девочки, я тут по месту нашла базовые масла Туше Флора...дело в том, что у поставщика они уже год...и я вот думаю - это ж им хана? и не стоит связываться?

мне бы в Москву...

Sunnyel
26.11.2007, 09:37
Таити, на сайте Туше Флоры есть статья посвящённая срокам годности масел (http://www.tusheflora.ru/russian/_r_hranenie.html), цитата оттуда:

Сроки годности большинства растительных масел, как и всех натуральных продуктов, сравнительно невелики, и при соблюдении режимов хранения составляют, как правило, 1 год. Заявляемые иногда сроки годности в несколько лет , на наш взгляд, нереальны, кроме отдельных высокостабильных видов, таких, как, масло жожоба, срок годности которого составляет 2 года.
То есть год - это срок хранения которые на свои масла даёт ТФ и судя по всему у найденого Вами производителя он уже подходит к концу, если ещё не закончился, а представьте что ещё у Вас будут храниться ну хотя бы пару-тройку месяцев

Юлия777
26.11.2007, 09:50
А я читала на сайте одного интернет-магазина, что Икаровские средства хранятся только 2 месяца со дня открытия емкости. Это правда? А если в холодильник поставить срок хранения по логике должен увеличиться? Потому как за 2 месяца использовать все средства, которые я бы хотела заказать по моему не реально.

Таити
26.11.2007, 12:55
Sunnyel, да уж...сама перечитывала свое сообщение и удивлялась самой себе...в вопросе уже и был ответ. Просто сомневалась.
Спасибо! Не буду рисковать. Буду ждать посылочку из Москвы :)

Alexa_Alexa
26.11.2007, 19:20
В общем, как и собиралась - стала делать кремы опять без ксантана. Зато добавляю ЭКГ - и всё нормально! Ничего не скукоживается и не сворачивается :podmigivayu: Всё-таки, удобнее, когда крем хотя бы дней 20 может продержаться в холодильнике, а не за неделю портится.

Лада
27.11.2007, 10:03
Девушки, а если у меня в креме будет водной фазы процентов 10, остальное будут твердые и жидкие масла, то мне вообще есть смысл добавлять ЭКГ? Или крем и так месяц точно протянет?

Sonia
27.11.2007, 11:01
Смотря, что будет у вас в качестве водной фазы...
если гидролат и хорошо баночку простерилизуете, то легко :yes:

Лада
27.11.2007, 11:06
Sonia
у меня там будет обычная вод дистилированная из балона. Спасибо большое, значит протянет отлично:) Я чтото боюсь пока цитросепт использовать, потму что новичок я полнейший:)

Alexa_Alexa
27.11.2007, 15:07
мне вообще есть смысл добавлять ЭКГ? Или крем и так месяц точно протянет?
Не протянет - бактерии начнут развиваться :evil:. Срок хранения натурального крема без консервантов - 2 недели в холодильнике (при неблагоприятном стечении обстоятельств и того меньше)

margul
27.11.2007, 15:30
Если будут добавлены эфирные масла, то и без ЭКГ месяц спокойно простоит в холодильнике, да и два тоже. А если без эфирных, то лучше конечно добавить.

Esna
27.11.2007, 16:30
если у меня в креме будет водной фазы процентов 10, остальное будут твердые и жидкие масла, то есть смысл добавлять ЭКГ?
Вообще, если я не ошибаюсь, количество воды в креме не является основным критерием длительности хранения, т.к. бактерии любят "заводиться" на границе масляной и водной фаз. Так что сам факт наличия в креме воды - уже пища для бактерий.

Alexa_Alexa
27.11.2007, 16:54
margul, месяц многова-то... во всяком случае на Aroma-Zone пишут в рецептах, что без ЭКГ - две недели только хранить. Я к такому мнению склоняюсь просто потому что даже отвар из трав стоит в холодильнике всего несколько дней. А уж крем страшно столько хранить...

Лада
27.11.2007, 17:23
ммм, спасибо, чтото я подрасстроилась. Значит если без воды, то месяц минимум протянет, а если хоть сколько то добавляю, то пару недель...жалко. Я эфиры не хотела добавлять. Спасибо, девочки:)

margul
27.11.2007, 17:41
Alexa_Alexa, а что мы делали когда ЭКГ не было? Успешно консервировали эфирными маслами. :podmigivayu: И крема, и тоники...

Esna
27.11.2007, 17:42
Лада, а почему расстроились-то? Через две-три недели еще крем сделаете. Тут стОит только начать, и хочется делать еще и еще, и каждый раз что-нибудь новое. Процесс-то творческий, захватывает.
У меня другая проблема - сделаю крем, и сразу начинаю думать, скорее бы уже он закончился, чтобы еще чего-нибудь набодяжить...:smeil:

Alexa_Alexa
27.11.2007, 21:50
margul, честно говоря, кремы без консервантов по месяцу у меня не стояли никогда.... я трусиха в этом плане.

Sunnyel
30.11.2007, 12:22
мне кажется тут действительно от водной фазы зависит - скажем крем на отваре трав я бы после недели хранения без консервантов использовать уже не рискнула, а смеси с гидролатами у меня и по месяцу хранятся в холодильнике (консервантами пользуюсь крайне редко) не меняя при этом ни запаха, ни цвета, ни консистенции

Lilith
03.12.2007, 17:46
Девочки миленькие, осилила всю тему, но так и не нашла, к сожалению, как же избавиться от запаха в холодильнике? Помогите, пожалуйста!!
Все эфиры и базисные хранила в холодильнике, а теперь перетащила все эфиры на балкон в коробочку
Простите за оффтоп, ради Бога!!!
У меня прям беда, мясо даже в морозилке пахнет специфически, даже после жарки!!!
Уже и проверила всё и закрывала плотно и все равно

Bella
03.12.2007, 17:49
Может, соль поставить в какой-то посуде? Ведь очищаем же мы пузырьки в солевом растворе.

Sonia
03.12.2007, 18:30
Lilith, эфиры не обязательно хранить в холодильнике (кроме цитрусовых), но если все же желание велико, после использования тщательно вытирайте шейку пузырька бумажной салфеткой, так как там могут оставаться капельки масла.

Margo
03.12.2007, 18:39
Lilith , чтобы избавиться от запаха в комнате, нужно поставить стакан с уксусом (или несколько, если комната большая)... Я когда рыбу жарю, так делаю. Так, может попробуйте стакан с уксусом в холодильник на ночь?

Юлия777
04.12.2007, 09:51
От запаха в холодильнике избавиться можно несколькими способами:
1) Протерев стенки холодильника уксусом
2) Положить несколько табеток активированного угля
3) Разрезать луковицу пополам и оставить в холодильнике


Margo, а просто бутылку с уксусом открыть не получится?

Margo
04.12.2007, 10:31
Да, наверное и бутылку можно, только резльтата придеться дольше ждать... У уксуса в стакане площадь соприкосновения с возухом больше, чем у бутылки с маленьким горлышком, но для холодильника, возможно, и бутылки достаточно будет.

Lilith
05.12.2007, 14:55
вот спасибо, мои хорошие !!!
Займусь этим непременно))
а эфиры в такую погоду буду пока на балконе держать))
цитрусовым и там будет неплохо))

Lenik
12.12.2007, 17:13
А почему хвойные желательно хранить в холодильнике? С цитрусовыми-то понятно: они из фруктов делаются.
В описаниях эфиров почитала (здесь же, на форуме): только у сосны из хвойных срок годности до 5 лет, у остальных больше 5.
А лаванду почему тоже в холодильнике? (в этой теме писали)

Волшебница
14.12.2007, 14:59
Я запуталась совсем:
Сколько все-таки примерно стоит смесь с водной частью (не отвар) , ксантаном и эфирами без холодильника? Хочу крем для ног-рук ночной оставлять на тумбочке и не бегать туда-сюда.
И еще вопрос, зависит ли скорость с которой крем портится и его объемы? Ну, например если сравнивать 50мл. и 150.
И еще : ) а эфиры, которым плохо в холодильнике, их прям совсем низзя-низзя туда, или нежелательно? И чем это грозит? И (шепотом, только не кидайте тапками) какие это эфиры?

Sunnyel
14.12.2007, 19:03
Волшебница, недели 2 наверное простоит, может 3, но дольше хранить пожалуй не стоит (баночка надеюсь из тёмного стекла, раз собираетесь на тумбочке оставлять?). Скорость порчи от объёма не завистит

Волшебница
15.12.2007, 00:01
Из темного :yes: И для спокойствия буду в тумбочку убирать. 2-3 недели - это хорошо, вполне. А потом и крем уже новый захочется сделать:smeil:
Я нашла про эфиры: нежелательно ставить в холодильник смолистые масла - мирру, ветивер, пачули , сандал, жасмин, ладан.

Извините ради бога за тупой вопрос, но когда говорят: хранить масла на нижней полке холодильника, то это имеется ввиду поближе к морозилке или подальше? а то ж холодильники разные бывают.

Sunnyel
15.12.2007, 10:15
Волшебница, даже если эфиры замерзнут (включая те, которые в принципе любят тепло) ничего страшного с ними не случится. Но вообще под нижней полкой имеется в виду та что подальше от морозилки :yes:

Волшебница
15.12.2007, 12:02
Понятно, спасибо :yes: У меня как раз эта полка - верхняя

QuantumSatis
30.12.2007, 19:49
та полка, которая у нас с Вами верхняя - там температура чуть выше

*Анна*
01.01.2008, 19:31
Девочки, подскажите, пожалуйста, как надо хранить следующие ЭМ: мирра, пачули, красн мандарин, лимон Мессина, иланг-иланг? Написано, что "при соблюдении герметичности упаковки хранить столько-то". А при какой t (комнатной или в холодильнике)? А после вскрытия?

Sunnyel
01.01.2008, 20:28
мандарин и лимон - очень желательно в холодильнике, остальные можно при комнатной (мирру и пачули даже желательно при комнатной)

Arti
02.01.2008, 23:18
Сроки хранения всегда указываются с учетом соблюдения герметичности упаковки.
Сразу после первого вскрытия запускаются все ненужные процессы. Но это в основном касается базовых масел, гидролатов и прочих компонентов. Эфирные масла самые стойкие в этом плане. Оптимальная температура хранения до 20-24 градусов.
Мирра, пачули со временем густеют. Чем чаще открываете, тем быстрее густеют. Да в принципе все эфиры постепенно могут загустевать. Но срок хранения у них достаточно долог даже у загустевших. Грубо говоря - пока не кончатся.
А вот мандарин и лимон лучше поместить в холодильник. Могут помутнеть - но это для них нормально. Год, а то и больше спокойно простоять должны.
Иланг не обязательно прятать в холодильник. Но для надежности и его туда можно. Тогда он тоже будет в порядке, пока не кончится.

Lana80
15.02.2008, 14:09
Может мне кто-нибудь подсказать какие ЭМ и базовые не нужно держать в холодильнике.

Alexa_Alexa
15.02.2008, 14:41
Lana80,
Все базы, от греха, храните в холодильнике
Все эфиры в темном месте, вдали от источников тепла; в холодильнике надо хранить только цитрусовые.

margul
15.02.2008, 16:01
При комнатных условиях можно хранить жожоба, твердые масла (какао, ши, кокос, купуасу, манго, пальмовое и др.), зародыши пшеницы, арган, кофе, макадамию, баобаб и некоторые другие.
Но хранение в холодильнике продлит срок годности, так как обычно производитель его дает для хранения при температуре 18-25 градусов.
Но жожоба и твердые масла вообще спокойно можно держать не в холодильнике.

Boginya
21.02.2008, 16:43
Здравствуйте, уважаемые!
Мне очень интересно узнать, есть ли какие-нибудь масла кроме пачули, мирры и сандала, которые со временем улучшаются? И как лучше хранить эти масла, если хочется их годик-два поулучшать? (Сейчас у меня пачули лежат в коробочке в темноте при комнатной температуре)

Sunnyel
22.02.2008, 19:25
Boginya, так же к таким маслам можно отнести ладан, ветивер и розу. По условиям хранения - желательно открывать их как можно реже, или вообще не открывать, чтобы минимизировать попадание кислорода

Acacia
26.02.2008, 23:58
А герань, случайно, не относится к "долгоиграющим" маслам? Обнаружила у себя просроченную вивасановскую гераньку - аромат чудесный, надо сказать, выбросить рука не поднимается. Накапать в смеську - тоже, все ж таки полгода, как истек срок хранения. Уже почти решилась с нею расстаться, а тут читаю вот это:

... суть в том, что эфирные масла ограничивать сроком хранения в один-два года не совсем правильно. Они в большинстве своем через этот срок не портятся. Да и вообще могут сохраняться в первозданном виде очень и очень долго. Исключая те, в которых содержатся вещества, подвершающиеся окислению (классический пример - некоторые цитрусовые).
...
Поэтому лучше ориентироваться по запаху, он не должен становиться неприятным, приобретать посторонние нотки.
Посторонних ноток абсолютно точно нет. Возможно, аромат стал чуть слабее, но и только.

Arti
27.02.2008, 00:05
Она ведь не цитрус? ;) Значит относится.:yes:

Acacia
27.02.2008, 00:14
Понятно, что не цитрус;-) Но, мож, в ее составе содержатся какие-то "вещества, подвергающиеся окислению", я не химик.
В общем, спасибо, Arti, утешили:-).

Надо же, впервые встречаю правила, по которым новичкам не разрешено вставлять смайлики:-)

talia
09.03.2008, 19:47
Хочу дополнить про запах в холодильнике - можно поставить чашечку с кофе ( можно растворимый , но я думаю свежемолотый даже лучше запах впитает).
И вопрос про сроки. Недавно обнаружила ЭМ лаванды и розмарина в самом дальнем и темном углу шкафчика. Дата изготовления - не смейтесь- 2000 и 2001. На запах вполне нормально. Что думаете можно с ними делать? Можно ли в сауну хоть брать ?

Esna
09.03.2008, 20:14
По поводу запахов в холодильнике от эфиров. У меня единственный по- настоящему действенный метод борьбы с этой проблемой - хранение пузырьков с ЭМ в плотно закрытом пластиковом контейнере. Очень удобно.

talia
10.03.2008, 12:46
Девочки, пожалуйста , ответьте на мой вопрос, жалко выбросить, но запах по-моему не изменился, может можно лавандой пользоваться?:worthy:

Arti
10.03.2008, 13:02
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=116802#post116802

Орхидея
12.03.2008, 17:12
У меня в креме какие то черненькие штучки появились!:shock2: Первый раз такое!!! Это плесень? Запах не изменился...

Esna
12.03.2008, 17:15
Орхидея, а сколько дней крему, и где он хранился?

Орхидея
12.03.2008, 17:18
Крему 2 недели, хранился в холодильнике. Раньше никогда такого не было...

Esna
12.03.2008, 17:47
Орхидея, скорее всего это плесень. ПрисмотрИтесь, эти черные вкрапления могут быть еще и слегка, как бы сказать, пушистенькими.
Вообще две недели и строго в холодильнике - не критический срок для крема.
Вот если он у Вас был на отварах, лецитине, без эфиров, без цитросепта - тогда вполне мог заплесневеть. Еще многое зависит от исходной чистоты баночки.

Ультра
15.03.2008, 10:05
Сделала себе смесь для глаз, из Ши, зародышей, авокадо и жожоба. ЭМ сандал и морковь. Получилось 15 мл, что-то мне кажется многовато, за 3 недели вряд ли использую :grust: (затем же перерыв надо делать). 2 вопроса, где хранить эту смесь? В холодильник пока не ставила, так как боюсь это дело загустеет сильно. Или лучше убрать? И второй вопрос, что делать с оставшейся смесью, выливать - жалко. :no:

Sunnyel
15.03.2008, 11:36
Ультра, смеси состоящие только из масел достаточно стабильны, так что испортиться она не должна и при комнатной температуре (только следите что бы условия хранения соблюдались). Оставшуюся смесь можно на время перерыва убрать в холодильник и после перерыва снова к ней вернуться или же использовать на другие части тела

Ультра
15.03.2008, 12:03
Sunnyel , представляете, даже не подумала о том, что этой смесью можно будет после пользоваться. Я почему-то думала, что после перерыва надо уже другие эфиры использовать. :?

adele
26.03.2008, 19:14
Девочки, у меня вот какой вопрос:
на форуме пишут, что эфирные масла (особенно это касается цитрусовых) необходимо хранить в холодильнике. Недавно я наткнулась на следующую информацию: "Хранить эфирные масла необходимо при одной и той же температуре. Как хорошее вино, они не любят резких перепадов - то жара, то холод. Если вы поставили масло на туалетный столик, пусть оно там и стоит. Если же положили в холодильник, после использования сразу же поставьте его на прежнее место." Как мне быть, если я купила масла, в том числе апельсиновое, до сих пор хранившиеся при комнатной температуре. Убрать только апельсиновое в холодильник? Но ведь в этом случае будет "перепад"... Или все эфиры поместить туда? Или все в шкафчике оставить? М?

Bella
26.03.2008, 20:01
adele все, наверное, зависит от того, сколько долго Вы планируете его использовать. У меня цитрусовые некоторые ( в том числе и апельсинчик) улетают очень быстро, так я и не держу их в холодильнике. Другие я расходую достаточно медленно, потому держу в холодильнике. Если Вы сейчас поставите масло в холодильник, то, думаю, ничего страшного с ним не случится, но уже после на постоянку его не доставайте. Так и держите там.

Arti
26.03.2008, 20:10
Поставьте в холодильник и теперь храните только там.

adele
26.03.2008, 20:56
Arti, Вы имеете ввиду ВСЕ масла в холодильник поставить? И ещё вопрос: про масло пачули читала, что его свойства при хранении в холодильнике могут ухудшиться. Его, наверное, тогда не стоит?:oops:

Arti
26.03.2008, 21:09
Я про то масло, про которое вы спросили. :)
Про все остальные почитайте темку, в ней все есть. ;)

Дриада
26.03.2008, 22:16
глупый вопрос: а лимон сверх указанного срока годности долго "живёт"? :oops:

Arti
26.03.2008, 22:18
По разному. Понюхай. Если запах не изменился, то пользуйся дальше.

Дриада
26.03.2008, 22:26
Arti, гм... запах вроде бы тот, а вроде бы и что-то чувствуется.....
не пойму только, "вроде бы" или действительно чувствуется
в любом случае внутрь, полагаю, не надо :yes:

Magnetique
11.05.2008, 22:40
Не знаю где задать свой вопрос, поэтому заранее прошу прощение, если это флуд!
Девушки, нужна помощь:
Какие сроки хранения у розы? Как определить, что масло испортилось?
Дело в том, что я нашла дома масло розы, привезенное из Болгарии...Когда - история умалчивает. Возможно подарили, возможно мама давно привозила.... На упаковке опозновательных знаков о сроке годности не имеется. По запаху вполне приятная розочка. Маслице в тонированной колбочке, закрыто пробкой, в деревянном флакончике, как положено.
Гложат сомнения: может это вообще не эфир? и можно ли его употреблять?

Arti
11.05.2008, 22:58
Вот именно, что основной вопрос - а эфир ли это? Если эфир, то срок хранения не ограничен и вполне может быть пригоден. Но... в деревянной коробочке... разведенную розу раньше продавали. В базе. И что с этой базой - одному богу известно.

Witch
12.05.2008, 00:25
Magnetique Мне как-то привозили именно розу из Болгарии, тоже в деревянной коробочке. Пахнет натуральной розой, но там был вкладыш, на чем эта роза разведена (т.е. чем разбавлена). В основе были компоненты, мягко говоря нежелательные для нанесения на кожу. Сейчас не вспомню, что там было, но я ее использовала только в качестве добавки в самодельное мыло.

Magnetique
12.05.2008, 00:38
Ясно! Спасибо за отзывы! Лучше воздержусь от использования.
Изучила флакончик и его внутренности : никаких вкладышей не завалялось. Единственное - внизу наклейка гласит : 0 80 лв.

Nati
14.05.2008, 14:01
здравствуйте! Сделала смесь для груди: миндальное масло, герань и иланг. Общий объем 50 мл. Буду пользоваться 3 недели, потом сделаю перерыв 1-2 недели. Но ведь масло экономично, поэтому все не израсходую. Сколько можно хранить и где? Заранее спасибо!

Sunnyel
14.05.2008, 14:25
Nati, поскольку у Вас там только масла, то при соблюдении условий хранения (хорошо закрытая бутылочка, в тёмном месте) хранить её можно очень долго :yes: На период перерыва можно убрать в холодильник

Nati
14.05.2008, 16:35
нашла на одном сайте рекомендации по хранению самодельных кремиков. И хотя мне до их самостоятельного приготовления еще расти и расти, хочу поделиться информацией, вдруг окажется полезной. Итак,
Вы можете еще сократить время приготовления средств, если заготавливать некоторый запас жирной фазы заранее. Жирная фаза без какой-либо консервации может выдержать более 6 месяцев при комнатной температуре, а в холодильнике и целый год. Все дело в том, что микробам для размножения нужна влага, чего в жирной фазе днем с огнем не сыщешь. И лишь когда жирная фаза смешивается с водной, у микробов появляется шанс. Как мы уже сказали, если касаться готового крема руками, он храниться 2-3 дня при комнатной температуре и 8 дней в холодильнике. Если заполнять готовым кремом дозаторы или тюбики, срок годности при 20 °С увеличивается до 8 дней, а при хранении крема в холодильнике – до 14 дней.
Вы можете использовать прием порционной заморозки. (не путайте хранение в холодильнике и заморозку. Температура в холодильнике составляет от 0°С до 4°С, а температура заморозки, в морозильной камере холодильника, - не меньше минус 15 °С).
Для порционной заморозки разделите готовый крем на 3-5 маленьких доз, достаточных для недели употребления. Одну поместите в холодильник, другие – в морозильную камеру. По мере использования доставайте следующую из замороженных порций и дайте ей оттаять при комнатной температуре. При этом крем не теряет своих свойств, а вы можете заготовить достаточное количество средства. После оттаивания срок хранения дозы также ограничен 8 днями.

Elerosh
01.07.2008, 08:49
Может быть не совсем в тему, но не нашла куда еще свой пост впихнуть.

Я тут подумала, а что если хранить все эти сокровища в "хрущевском холодильнике"? И лекарства туда же? Мне кажется должно прокатить. Объем там вполне подходящий. Единственное нужно немного стабилизировать температуру, что бы в особо жаркие дни не портилось, а в морозы не замерзало. Ну дак эта проблемма давно решена и не нами. Во многих таких холодильниках раньше (а, может кто-то и сейчас) хранили картошку, а для нее в общем-то похожие условия создавались. Утеплителем прокладывали. А сейчас столько материалов современных. Есть такой утеплитель-изолятор (не знаю как правильно называется) с фольгой с одной стороны. Оббить им внутренности "хрущевки" и готово.
Что вы думаете по этому поводу? Прошу прощения, если такая идея уже обсуждалась, я не нашла, тогда ткните носом, плиз.

Xvoya
07.07.2008, 18:38
Если сделала одну смесь и храню ее в пузырьке из темного стекла с капельницей, после ее использования делаю несколько другую, немного меняя состав ЭМ, могу я промыв пузырек или (прокипитить) залить следующую смесь? Дело в том что капельницы (пластик) имеют запах от предыдущей смеси который тяжело убрать и в тоже время не хочеться готовить на раз или накупать тонну пузырьков:shock2:

Орхидея
07.07.2008, 18:41
Xvoya, главное капельницу хорошо промыть. И можно!:) А вы смесь из одних эфиров делаете? А то может вообще не надо капельницу использовать...

Demetra
07.07.2008, 18:50
Я тоже хотела давно спросить: если эфирное масло покрывает нижнюю часть пластиковой капельнички во флакончике, не растворяет ли оно её? Может, подрезать эту часть капельницы, чтобы не соприкасались? А то некоторые масла реже используются и долго стоят, не хочется изменения хим.состава масла.

Xvoya
07.07.2008, 19:14
У меня несколько маленьких флакончиков по 5 и 10мл, они все идут с капельницей которая помимо еще и является прокладкой между крышкой и пузырьком, если ее убрать, герметичность будет хуже.

Demetra
07.07.2008, 19:16
Я не говорю убрать, а подрезать внутреннюю удлиненную часть.

Xvoya
07.07.2008, 19:18
Орхидея нет, смесь эм и базовых.

Добавлено через 1 минуту

Demetra , это я ответила Орхидеи. "А то может вообще не надо капельницу использовать..."

Sunnyel
07.07.2008, 19:32
Demetra, поэксперементируйте с какой-нибудь ненужной капельницей сначало, так как если вы обрежете кончик, то возможно масло у вас будет не капать, а течь

Demetra
07.07.2008, 19:41
Я так один раз делала с маслом в 1мл, вроде ничего так капает. Я просто думаю, не вступает ли масло в реакцию с пластиком при длительном хранении?

Xvoya
11.07.2008, 15:38
Можно ли хранить смесь ЭМ с растительными в бутылочке из абсолютно матового белого стекла из под драже Мерц, около 1-2 недель?

Arti
11.07.2008, 15:52
Можно, классные бутылочки!

Margo
15.07.2008, 15:11
Мне уже становиться страшно... С середины августа в течение одного года буду жить в квартире без кухни! То есть без холодильника! :shock2: И биозол мне не поможет так как на въезде в страну конфискуеться алкоголь в любом количестве :ridaju:. Тоники можно, но не алкоголь, с содержанием 70% или выше спирта! На таможне проверяют, нюхают даже, конфискуют, выдают квитанцию и забрать все это дело можно только при выезде из страны :ridaju:. Что делать-то? Неужели только масленными смесями пользоваться? Девочки, может, есть идеи?

Sunnyel
15.07.2008, 17:53
Margo, а на месте купить спирт нельзя? разведённый биозол то поди пропустят....

Margo
15.07.2008, 18:00
Насколько я поняла можно купить только дезинфицирующий лосьен на основе спирта, а спирт в чистом виде или даже 70% только в руках врачей можно увидеть :grust:. То есть я, конечно, попробую :yes:, не дорогое удовольствие, просто боюсь: а что делать то, если не дадут провезти :ridaju:. Можно, наверное, на ЭКГ делать, хоть дней 5 простоит в комнате? Я даже со своим любимым лецитином попрощалась :grust:

SimaevaTat
15.07.2008, 19:16
MargoМожет купить холодильник? Какой -нибудь, маленький или взять напрокат?

Sunnyel
15.07.2008, 19:49
Кстати маленький холодильник - вариант :yes: Вам же всё равно придётся где-то продукты хранить (хотя быкакой-то минимум продуктов)

Марго, я не думаю что с ввозом биозола будут проблемы (он же сам по себе спирта не содержит), а разводить в крайнем случае и в эфирах можно (кажется где то в теме про биозол это обсуждали)

Margo
15.07.2008, 20:15
ААА, точно!!!! Спасибо, что напомнили!!! Можно же его в эфирах!!! Уррра!!! Про холодильник тоже думаю..., мне предложили на месте купить за 120$..., думаю..., еду только на год, насколько он маленький? С собой его потом таскать что ли? А продукты не нужны совсем :podmigivayu:. Еда в ресторане 3 раза в день, чай, кофе, вода в течение дня в неограниченном количестве, кстати, покупать продукты тоже негде будет, еду на маленький остров на Мальдивах :smeil:. Магазины только на основоном острове, в выходной можно съездить.

Эфи
16.09.2008, 18:40
Прочитала всю тему, узнала много полезного, но принять самостоятельное решение так и не хватает смелости. Ситуация такая: ЭМ Мирры, срок годности вышел месяц назад, масло загустело, в смеси базовых масел получились желтые крупинки. Я так понимаю, что мирра не растворилась в базах. Встал вопрос о целесообразности дальнейшего использования. Осталось еще половина флакона, выбрасовать рука не поднимается. Правда был грех-хранила в холодильнике, не знала, что для мирры это вредно. Можно ли что-то еще сделать?

Arti
16.09.2008, 18:46
Чуть нагреть, развести базовым маслом или свежей миррой и использовать дальше.
Мирра НЕ портится. Только товарный вид теряет - это да.

Орхидея
19.09.2008, 23:58
Эфи, жожоба. Самое универсальное и стабильное:smeil:

Спика
24.11.2008, 14:26
В ароматерапии я недавно. У меня вопрос. Как лучше: хранить ЭМ в оригинальной упаковке или же отлить немного ЭМ в более маленькую тару /1-2 мл/ и пользоваться, а остальное пусть стоит? Если переливать, то лучше куда? Наверное, для этого шприц использовать нельзя?

Орхидея
24.11.2008, 15:04
Спика, а я не вижу смысла переливать. Капайте себе из бутылочки. Я только мирру перелила чуток в другую бутылочку. Из-за того, что она при открывании-закрывании быстрее густеет.

Спика
24.11.2008, 19:55
Орхидея, а разве остальные ЭМ при открывании-закрывании не портятся?

Ирина-Эльвира
24.11.2008, 21:02
Спика, в пузыречке есть капельница, и доступ воздуха закрыт. Я тоже все храню в оригинальных упаковках.

Орхидея
24.11.2008, 21:10
Спика, да нет, не портятся. И мирра не портится, просто густеет, не удобно.

Vesna
24.11.2008, 22:25
Девочки, помогите советом!
После рождения ребенка переехала загород, а все мои масла остались дома в специальном холодильнике. Прошло 6 мес. и я решила возобновить свое кремоварение и привезла масла сюда, НО многие из них уже просрочены:ridaju:
Выбросить все с истекшим сроком? Их у меня таааак много......

Орхидея
24.11.2008, 22:36
Vesna, не торопитесь! Рассмотрите. Может они еще не успели испортится, стояли ведь в холодильнике. Про сроки уже много раз писали, что масла дольше сроков живут.

Katinka
28.11.2008, 20:33
Девочки подскажите пожалуйста. Можно ли поьзоваться маслом у которого подошел к концу срок годности, если оно хранилось в холодильнике и не имеет признаков порчи, ну там прогорклости, постороннего запаха?

Орхидея
28.11.2008, 20:42
Katinka, Вы извините, но прям перед Вашим постом ведь написано!

Katinka
28.11.2008, 20:57
Орхидея, да я теперь увидела )) Невнимательно темку прочитала, особенно конец. Извините

Alanna
10.12.2008, 13:04
Получила вчера много-много разных базовых масел, вот думаю где лучше хранить. (Пока убрала все в холодильник кроме жожобы.)
Что-то я заморочилась - везде написано что самый главный враг масел - влага. Но разве при вытаскивании масел из холодильника в бутылочке не образуется конденсат из-за большой разницы температур? (из холода сразу на тепло)
Может лучше их просто в темном месте при комнатной температуре хранить? А то я лишний раз из холодильника их доставать щас боюсь :rzhu:

(Щас еще пойду в каталоги масел поспрашиваю про каждое конкретное)

Arti
10.12.2008, 13:23
Конденсат образуется снаружи, а не внутри. На внешних стенках пузырьков оседает влага из воздуха. Внутри воздуха нет или недостаточное количество для полноценного образования конденсата.
Поэтому если вы достаете бутылочку из холодильника и она запотевает - происходит это только снаружи.
Дайте ей постоять, высохнуть и открывайте спокойно.
Хотя я лично и не жду, когда они просохнут - никогда ничего не портилось.

Alanna
11.12.2008, 15:02
Arti, спасибо за ответ.

Убрала в холодильник (большие бутылочки): рис, авокадо, лесной орех, какао, макадамия, рыжик, сасанква, черный тмин.

Оставила в комнате в темном месте: малина, марула, черника, клюква, таману, пенник.

Также отлила небольшие порции и оставила в тепле: лесной орех, рис, рыжик, сасанква.

Орхидея
11.12.2008, 17:49
Alanna, а я бы на Вашем месте и остальные масла запрятала бы, хуже им не будет. А зачем в теплом оставили? С какой целью? Лесной орех я бы побоялась оставлять, даже небольшое количество.

Alanna
11.12.2008, 19:37
Орхидея, оставила потому что прочитала тут на форуме что хорошо сделать отливанты маленькими порциями и хранить их при комнатной температуре - чтобы каждый раз при изготовлении смесей или крема не доставать из холодильника и не открывать большие бутылочки.

Невеста Дракулы
18.12.2008, 23:07
глупый вопрос...мне заранее стыдно
В описании какао и ши написанно,что хранить при комнатной температуре,а у меня они вместе с остальными в холдиольнике стоят
Вынуть не позволяет совесть-комнатная температура 26 градусов
Куда поставить-не представляю.
Может,им все-таки можно в холодильнике томится?

Славяна
18.12.2008, 23:59
Невеста Дракулы, из описания в каталоге:
Ши: "Хранить при температуре, не превышающей комнатную, в плотно закупоренных сосудах".
Какао: "Хранить масло какао надо в темном месте в хорошо закупоренной таре при температуре до 18С".
Я храню в холодильнике, на нижней полке - там "потеплее".:smeil:

Эльфи
19.12.2008, 00:21
Невеста Дракулы, насколько помню из школы,:oops: комнатная температура - это около 20 градусов, я на эту температуру и ориентируюсь. У меня самой всю зиму около 25-ти, считаю, что жарко, и почти все храню в холодильнике внизу на дверце.

Arti
19.12.2008, 02:14
Ни какао, ни ши в холодильнике плохо не будет!

Невеста Дракулы
19.12.2008, 07:35
Спасибо большое))
а то я их неделю то в тумбочку,то в холодильник пихаю)

Esna
19.12.2008, 12:53
А у меня ши вообще в морозилке лежит:smeil:. Много его, поэтому я решила, что лучше пусть так хранится.

Djess
09.02.2009, 16:29
Девочки,посоветуйте,пожалу йста...Прочитала тему,но хотела бы спросить конкретно насчет :
Из эфиров майоран,морковь,элеми оканчивают свой срок годности уже летом 2009. Да и многие остальные (кроме цитрусовых почти все :(( ) скоро должны "испортиться".. Как думаете, не стоит так сразу их выбрасывать? (я имею ввиду не пользовать в смесях)...

Lilith
13.03.2009, 13:33
Девочки, я очень обеспокоена
указанным сроком годности на маслах.
Вчера обнаружила, что на масла таману,
фисташки, кокоса стоит до февраля 2009
А в фисташке вообще какие то хлопья :ogo:
стоит все в холодильнике, куплено летом 2008
Я его так берегла, пользовалась мало,
и добереглась :ridaju:
Ведь необязательно ориентироваться точь-в-точь по сроку?:dontknow:

Добавлено через 1 час 28 минут

На ночь намазала лицо фисташкой,
так ничего вроде не вскочило,
а таману у меня большая бутыль больше половины еще,
так жааааааааалко :fool:

Инна Ле
14.03.2009, 10:37
Кокосовое масло почти не вступает в реакцию с воздухом и поэтому даже без холодильника остается пригодным к употреблению в течении нескольких лет.

При соблюдении герметичности упаковки 1 год. Хранение в прохладном месте удлиняет срок годности масла. Вторая цитата относится к маслу фисташки.
Lilith,это цитаты из описания масел,из каталога...:smeil::podmigivayu:

Лунный свет
27.04.2009, 15:36
Вчера разбирала старые вещи, и в старой сумке нашла флакон чайного дерева Орифлеймовский, со сроком годности аж 2002 год.
Что интересно, никаких признаков порчи нет - запах тот же, никаких признаков осмоления или вообще каких-либо изменений нет.
Ну от греха подальше все же выброшу. Просто удивило то, что отсутствуют признаки порчи. Это же ведь опасно, если не посмотреть, то можно по незнанию и дальше пользоваться.

Елена:)
02.05.2009, 22:31
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что смеси масел (в-частности, с добавлением ЭМ) хранятся также, как и масла по-отдельности?

Margo
03.05.2009, 05:56
Елена:) , если нет добавленя воды, то все смеси масел хранятся хранятся так же. А эфиры в этом случае помагают смеси храниться еще дольше :)

Ganna
10.06.2009, 16:12
Скажите, пожалуйста, вот прочитала что эфирные масла можно замораживать. А базовые?

Snusmumrik
10.06.2009, 16:16
Ganna, базовые тоже можно :smeil:

haschen
16.07.2009, 16:30
У меня тут вот вопрос созрел - какого объема лучше покупать эфиры?
Просто разница в цене- минимальная - если покупать не 12 а 25 или 100 мл- а вот нужно ли мне оно?
Реально ли израсходовать 100 ЭФ в течении срока годности??
Или не стоит заморачиваться?

Snusmumrik
16.07.2009, 16:45
haschen, это ж где в такой расфасовке эфиры продают?:ogo:
По-моему 10 мл самое оптимальное. А вообще зависит от цены и от частоты использования. ЧД у меня на ура идёт, я б его и 20 мл взяла, если б было.

haschen
16.07.2009, 17:13
У меня ЧД - 100мл )))
У нас тут везде продаются 3 варианта 12 25 и 100.
Я уже от своей экономности накупила 3кг базовых масел - но там хоть понятно - что они будут тратится быстро- а с эфирами я вообще пока не дружу- есть пара масел- но я их даже не пользую пока.. Вот и не знаю- на долго ли их хватает..

Получается - что лучшн - меньше..
Если только не в проф целях...

А если не секрет- куда вы свое ЧД используете с такой скоростью??

Sunnyel
16.07.2009, 17:37
haschen, первый раз лучшеограничится 10мл, чтобы понять нравится ли вам масло, и насколько оно вам действительно нужно - как часто будете пользоваться. Если чуствуете что маслом пользуетесь регулярно и оно вам нужно, то можно и 100мл брать. Но тогда лучше отливать в 5-ти или 10-ти милилитровую бутылочку, которой вы будете пользоваться, а основной объём хранить в холодильнике.

Snusmumrik
16.07.2009, 17:42
haschen, везде использую, от косметики, до мытья пола:lol:

Ganna
17.07.2009, 23:01
Дорогие форумчанки, помогите, пожалуйста, по срокам хранения, уже начала делать и засомневалась: 1) Сколько может храниться плитка, состоящая из твердых и жидких масел, воска и небольшого количества пром. крема? Без эфиров. 2) Тот же вопрос про следующую смесь (антицеллюлитный скраб для тела) : размолотый в кофемолке кофе, базовые масла, эфиры. И надо ли их хранить в холодильнике?

Arti
17.07.2009, 23:28
Если воды нет, то довольно долго.

Маленький Ангел
03.08.2009, 23:23
Девочки. Нужен Ваш совет. Я понимаю, что продублирую то, что здесь уже было написано, но просто хочу еще раз утвердиться, что я правильно все поняла)))
1. Могу ли я заморозить базовые масла, если понимаю, что не успею использовать за год например? При заморозке никакие полезные вещества не пропадают?
2. Гидролаты, насколько я поняла точно лучше заморозить. Вопрос вот в чем. Я хотела залить их в пакетики для льда, чтоб потом маленькими порциями размораживать. А гидролат не вступит в какую-нибудь реакцию с этим пластиком? Это я по аналогии с эфирными маслами, которые с пластиком не дружат:oops:

И еще, если я основную часть кремов буду держать в холодильнике, а для использования буду отливать буквально по пару мл в маленькие стеклянные бутылочки с помпой. Можно ли тогда эти маленькие бутылочки держать в комнате, а не в холодильнике?

Заранее благодарю:flowers:

Добавлено через 8 минут

Ой, и еще забыла.
Инфузы (например лопух на оливке) лучше хранить в холодильнике. Так?)

А ВГЭ тоже в холодильнике? Или может часть тоже заморозить? А то у меня кажется ВГЭ липы получается очень много:oops:

martina777
04.08.2009, 00:38
Маленький Ангел , ответ на первый вопрос - да ;) и по поводу кремов, которые собираетесь отливать по чуть-чуть - если они будут с консервантами, то можете их хранить в комнате ;) (если без, то я бы их даже в самом мизерном объеме не рискнула хранить при комнатной t, тем более летом.+ не забывайте, что их надо держать в темноте ;))

Sovenko
12.08.2009, 19:02
Дамы, можно вопрос? То, что эфиры и смеси нельзя держать в пластике, я уже уяснила) А вот можно ли эфиры из бутылочек набирать шприцем? А то из флакона капать неудобно, а шприцем инсулиновым прям красота - точьность до 0,01мл. Но смущает то, что он пластиковый, плюс резинка на поршне.

Sunnyel
12.08.2009, 19:48
Можно, вы же не хранить в шприце будете - контакт очень кратковременный. Но вобще идеальный вариант - стеклянные пипетки ;)

Sovenko
13.08.2009, 00:20
Sunnyel , а как стеклянной пипеткой оттуда набирать - капельницу снимать надо?

martina777
13.08.2009, 14:52
Sovenko , ну Вы же магистр белой магии, у Вас, и не снимая капельницы должно получиться набрать масло в пипетку :) , а если не получится, то ничего не поделаешь, придется капельницу снимать, по другому никак ;)

Sovenko
13.08.2009, 18:06
:aplod: martina777 , ну что вы надо мной глумитесь, я в этих вопросах человек-дерево, я ж даже не скрываю))))

Sunnyel
13.08.2009, 19:55
Sovenko, если обычной аптечной пипеткой пользоваться, то да капельницу снимать, но для удобства можно купить сразу крышку с пипеткой (http://aromarti.ru/pipetka_stekljannaja_5ml.html)

twiggirl
25.09.2009, 14:43
Заказывала в другом инет-магазине (не на аромарти то есть) со2 экстракты - малину и клюкву, эфир иланга и кофе зеленый маленький флакон. Все пришли, срок годности указан до мая 2010.
Обидно как-то.
Кофе зеленый можно извазюкать как антицелюлитный, то есть побыстрее.
А вот эфир и СО2 экстракты думала надолго мне хватит.
Оказывается за полгода надо израсходовать

Добавлено через 3 часа 15 минут

Прочитала всю тему.
Про СО2 экстракты ничего не написано - где хранить.
Это вроде тоже масла.
У меня СО2 малины и клюква.
Пока в шкафу стоят.
Может их в холодильник? (так как срок годности на них написан до мая 2010), а они как эфиры используются.

martina777
25.09.2009, 15:24
twiggirl , их надо хранить в холодильнике! прочитайте вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6466) , там про хранение СО2 экстрактов как раз обсуждается ;)

Д.В.
11.10.2009, 13:08
не знаю где спросить... но до какой концентрации эфиров в смеси, эту смесь можно хранить в пластике? например, от 10% мази (процентов задумывалось 5, но ошиблась с расчётами) через день пластиковая баночка изнутри стала матовой... с 5% всё норм
так допустимо ли вообще смеси с эфирами в пластик, чем это грозит? а если концентрация совсем небольшая, например <1%?

Esna
11.10.2009, 14:18
Д.В., в любом случае вряд ли любителю в домашних условиях удастся расcчитать "безопасный" процент. Надо учесть и вид пластмассы, и химический состав конкретного эфирного масла. Без эксперимента с последующим хроматографическим анализом не обойтись:smeil:.
Хранение эфирных масел или средств, содержащих ЭМ, в пластике чревато тем, что ЭМ вступит с пластиком в контакт. При этом может произойти частичное растворение пластмассы в эфирном масле. Кроме того, при наличии в пластмассе токсичных веществ, последние могут попасть в эфирное масло.

Д.В.
11.10.2009, 18:50
Esna, вот я и думаю на сколько активен этот "контакт") впрочем, понятно, по возможности - всё в стекло, спасибо)

Annhell
21.10.2009, 02:34
Дамы, меня озадачил крем. Заказала подруге в подарок уже готовый крем и на нем стоит срок годности 2 года. Состав:

ши,
макадамия,
андироба,
лаванда,
бессмертник итальянский,
германская ромашка,
мята перечная.

Воды в составе нет, потому долго может храниться. Загвоздка в том, что на моем чистом масле ши стоит срок годности 12 месяцев и 2 года для крема уже много.

Может ли такой крем действительно 2 года не портиться, если хранится в холодильнике?

ultramarine
21.10.2009, 11:50
Annhell, эфиры же продлевают срок жизни смеси.

novi4ok
21.10.2009, 13:59
Что, настолько? на год? ну не знаю... когда делаю масляные смеси с эфирами, то обязательно добавляю еще кучу прополиса, цитросепта, биозола и все равно стараюсь хранить если в тепле - маскимум 2 месяца, в холодильнике - 4 месяца, а тут 2!!! года... Может, конечно зря я выкидываю?

Acacia
21.10.2009, 14:54
Птица Говорун, конечно, зря. Посмотрите, какой срок годности у эфиров и у базовых масел. Уж всяко больше, чем 2 месяца. Так почему он вдруг снизится, если их смешать? Консерванты в масляных смесях не нужны, достаточно добавить вит.Е, если в составе есть нестабильные масла. А эфиры сами по себе консерванты, некоторые из них вообще обладают полной консервирующей способностью. Например:
герань, ветивер, пачули – при добавлении в кол-ве 0,1%
шалфей мускатный, иланг – в концентрации 0,3%
лаванда – в концентрации 0,5%

Esna
21.10.2009, 15:32
когда делаю масляные смеси с эфирами, то обязательно добавляю еще кучу прополиса, цитросепта, биозола
Птица Говорун, зачем все это в масляных смесях:repa:? Ведь речь идет о безводных рецептурах, я правильно поняла? Проблема масляной смеси в ее склонности к окислению, поэтому очень желательна добавка антиоксидантов (витамина E, например). Эфирные масла, кстати, тоже могут в этом помочь.
А что касается консервантов, то они могут быть актуальны для таких масляных смесей (обычно кремообразных, на основе твердых масел), которые берут руками из баночки и туда, соответственно, периодически попадает влага. Но проблему "доставания" смеси из емкости легко решить таким образом, чтобы не было контакта с руками, тем более мокрыми.

margul
21.10.2009, 15:38
когда делаю масляные смеси с эфирами, то обязательно добавляю еще кучу прополиса, цитросепта, биозола
Зачем? :%):
У вас нет водной фазы в смеси. Если хочется перестраховаться или продлить срок годности нестабильных масел - добавляйте жирорастворимые антиоксиданты (в частности, витамин Е, А).



Может, конечно зря я выкидываю?
Безусловно, зря.

novi4ok
21.10.2009, 15:45
Esna, margul, один раз, в самом начале пользования смесями была одна сдохшая смеська - стояла в ванной, причем вроде не долго стояла. Смеси делаю массажные кремообразные для подруги - а она ведь их достает не лопаточкой :( и изменить это никак :(
Именно поэтому считаю что одних витаминок и эфиров недостаточно - не могу себе позволить чтобы были проблемы из-за моего крема.
Да и свои кремики предпочитаю чтобы были минимально зараженными, наверное это клиника, но спокойнее себя чувствую когда знаю что в моих кремообразных смеськах никто не размножается.

Esna
21.10.2009, 15:48
Птица Говорун, смесь эта судя по всему именно прогоркла (окислилась).

novi4ok
21.10.2009, 16:34
Esna, не знаю как выявить прогорклость в смесях с эфирами - не будешь же пробовать на вкус и на нюх, смесь тогда изменила текстуру и появились точки, что это - бактерии/грибки :dontknow:, но сталкиваться с этой гадостью еще раз нет никакого желания :no: мне легче добавить прополиса в смесь и убрать из ванны.

Esna
21.10.2009, 17:06
Птица Говорун, если речь идет все-таки о смесях, состоящих из твердых и жидких масел (в таком сочетании, которое обеспечивает кремовую консистенцию), то при попадании туда воды, конечно, может получиться, скажем так, более широкий спектр порчи:yes:.

ultramarine
21.10.2009, 21:23
Птица Говорун, конечно, прогоркнет в ванной, в тепле и сырости. Зачем засовывать консерванты в смесь, если можно без этого обойтись.

novi4ok
22.10.2009, 11:10
Каждый сам выбирает рисковать или нет своей кожей - ведь стерильность и отсутствие влажности обеспечить в домашних условиях практически невозможно. Именно поэтому я для себя и своих кремообразных смесей выбрала не только антиоксиданты, но и растительные консерванты.
Благодаря этой содержательной беседе наверное пересмотрю свои оставшиеся масляные смеси - надоело готовить малюсенькими баночками (хотя... можно чаще менять аромат).

Annhell
23.10.2009, 17:26
Птица Говорун, вот и я сомневаюсь, смеська ведь прогоркнуть может за годы :)


Capra, меня смущает не качество, а конкретное число.
Знак, о котором вы говорите, http://s47.radikal.ru/i117/0910/31/658278661b80.jpg (http://www.radikal.ru) на маслах Арома-зона нет. Если вы покупали масла у них, наверно это заметили: проставлен срок годности.
Задумалась, может это критичная дата хранения невскрытого крема?


А вот бальзамы Арома-зона
http://s41.radikal.ru/i092/0910/5f/322103b02ca1t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0910/5f/322103b02ca1.jpg.html)


Наверное, скажу подруге, чтобы за полгода вымазала на себя смесь, не ждала. А то она все 2 года собралась его пользовать.
А крем плотный, как масло ши или масло какао, пока отскребешь, столько разных страшных микробов понападает туда ;)

МонSтр
10.11.2009, 23:27
Девы, подскажите пожалуйста а можно компоненты типа пептидов шелка, гилауронку, воски хранить на балконе застекленном, там же перепады температуры..... а в морозы... кто-нибудь хранит балконным способом? Вроде растительные масла должны нормально реагировать на морозы, не потеряют полезные свойства? или ошибаюсь? Просвятите)))

Ganna
11.11.2009, 11:14
МонSтр, лично мое мнение - перепады температур не лучший вариант для хранения. Растительные масла, так же как и эфиры можно замораживать, но частая заморозка-разморозка только вредит. Это ИМХО.:smeil:

Fada
12.11.2009, 22:31
Девочки, я - новичок. Читала тему и поняла, что всетаки необязательно базовые масла хранить в холодильнике?
У меня есть: авокадо, жожоба, кокос, миндаль, арбузное, кунжутное. Емкостью по 100мл, срок хранения у всех до 2011г, у арбузного - год. Я планирую их интенсивно использовать для лечения волос, и думаю что они все равно быстро закончатся (не успеют пропасть), поэтому можно поставить их просто в темное место, а то в холодильнике места нет.

Sigma
15.11.2009, 13:32
Не знаю, для этой ли темы вопрос. Если нет, отправьте куда надо.
Я собираюсь заказывать базовые масла и гидролаты по одному литру. Смущает то, что они разлиты в аллюминевые бутылки. Не вредно ли это? Вдруг там реакции какие-нибудь окислительные происходят?

Esna
15.11.2009, 13:58
Sigma, для расфасовки растительных масел и другой подобной продукции используются алюминиевые ёмкости со специальным покрытием внутри. В этом случае непосредственного контакта с алюминием не происходит.

Кнопочка
19.11.2009, 16:40
Девы, а эфиры можно прямо в своих стеклянных баночках замораживать? Не лопнут?

twiggirl
18.12.2009, 09:58
Лимет, литзея, лемонграсс получены паровой дистиляцией. Но нужно ли их хранить в холодильнике? Запах у них цитрусовый..

Добавлено через 11 минут

Перечитав ветку так и не поняла где хранить абсолют жасмина (я его развела в жожоба) - в холодильнике или в комнате? Мнения разняться...
А я хотела еще жасмин прикупить другого вида. Вот теперь думаю, может не надо про запас? Как поняла срок годности у абсолютов меньше, чем у дистилятов...
Не хотелось бы иметь испорченный жасмин.

Dianaaa3
18.12.2009, 11:17
Arti
[QUOTE=Nati;203389]нашла на одном сайте рекомендации по хранению самодельных кремиков. И хотя мне до их самостоятельного приготовления еще расти и расти, хочу поделиться информацией, вдруг окажется полезной. Итак,
Вы можете еще сократить время приготовления средств, если заготавливать некоторый запас жирной фазы заранее. Жирная фаза без какой-либо консервации может выдержать более 6 месяцев при комнатной температуре, а в холодильнике и целый год. Все дело в том, что микробам для размножения нужна влага, чего в жирной фазе днем с огнем не сыщешь. И лишь когда жирная фаза смешивается с водной, у микробов появляется шанс. Как мы уже сказали, если касаться готового крема руками, он храниться 2-3 дня при комнатной температуре и 8 дней в холодильнике. Если заполнять готовым кремом дозаторы или тюбики, срок годности при 20 °С увеличивается до 8 дней, а при хранении крема в холодильнике – до 14 дней.



Все знаете ,что ионы Аg+ стерилизует водy, маряки водy хранили в серебрянных кувшинах. Kак вы думайте,если крем, когда жирная фаза смешивается с водной,будем хранить в серебрнный стакан,без добовления концерванта,как эта сработает на срок хранения?

martina777
18.12.2009, 18:19
twiggirl , ничего у Вас не испортится, а уж в холодильнике и подавно, мои оба (и самбак и грандифлорум) жасмина более чем полгода стоят в холодильнике, правда я их не разбавляла, и пахнут превосходно. Поставьте в хол-к где самая высокая t , тогда жожоба по идее не должно замерзнуть.

twiggirl
21.12.2009, 11:05
martina777, а у меня имеющийся и уже разбавленный жожобой жасмин в комнате сейчас...
Срочно в холодильник надо?

Тапочекла
27.12.2009, 00:52
Подскажите, пожалуйста, ЭМ чайного дерева от КХ годность до августа 2010 г. покупала летом 2009 г. 50 мл, храню в закрытой деревянной коробке в тумбочке в спальне, батарей рядом нет, прохладная комната. Открывала 6 раз, всегда плотно закручиваю крышку, но вчера заметила, что на колпачке сеть трещин от центра, запах вроде бы не изменился, хотя у меня сейчас насморк :) Знаю, что такое возможно с цитрусовыми маслами (потеряла так лимон), а вот с чайным что? Можно использовать или нет?

Sunnyel
27.12.2009, 09:00
мне кажется в данном случае просто крышка ненадежная (или просто переусердствовали с плоным закручиванием) :) обязательно поменяйте на новую

Тапочекла
27.12.2009, 11:25
Sunnyel, спасибо большое за совет! Я действительно все масла очень плотно закручиваю. Побежала все обратно отвинчивать :)

May_8
07.01.2010, 16:44
У меня масло грецкого ореха дивеево стояло в холодильнике. Не пользовалась им, так как другие масла использовала. Сейчас взяла, вскрыла, запах нормальный, вид нормальный. На упаковке срок годности 10.2009г. Хотела его на волосы... Но теперь думаю, а может выбросить надо? Срок годности то истек...
И еще вопрос. Я настаивала на масле рыжика корни лопуха. Ставила его на батарею, грела. Сколько оно теперь хранится может? В холодильнике?

Alximiya
12.01.2010, 19:10
я храню эфиры (кроме цитрусовых) в круглой высокой алюминивой банке с крышкой (такие бывают от чая-кофе) тогда они не пахнут и температура в ней немного меньше. еще у меня в такой банке сто лет живут лаки для ногтей при комнатной температуре,они вообще не сохнут , не теряют своих свойств и не фуняют)))
а для различных аксесуаров и сухих веществ купила пластиковый комодик в хозяйственном магазине они бывают разных размеров. он легко помещается в кухонной полке. легко достать и использовать.
крема храню в холодильнике, хоть и топать приходится из ванной за ними через весь коридор.
еще я гидролаты замораживаю в больших шприцах по 15 и 20 мл. размораживаю и в крем ввожу.

Capra
12.01.2010, 19:22
Alximiya, а у меня ванная комната на третьем этаже, а кухня с холодильником на втором, и ничего, топаю, зато кремы , лосьоны, бальзамы ополаскиватели и , конечно базовые масла, хранятся пока не закончатся, причем консервант добавить я никогда не забываю ;)

alina1603
13.01.2010, 00:40
Здравствуйте! Можно спросить - а в какой таре хранить приготовленные смеси? И нужно ли перед заполнением ее как то обрабатывать?

натали-я
25.01.2010, 16:08
прочитала тему добросовестно,но таки спрошу.
был пост про следующие ЭМ


Смолистые масла — мирра, пачули, ветивер, сандал, жасмин, которые загустевают, и, соответственно, сокращается срок их годности при неправильном хранении (широкая амплитуда температурных колебаний с преобладанием низких температур). Их оптимальный режим хранения от +15° до +40° С. - это из Миргородской. подозреваю что сюда же можно отнести и ладан например

1 то есть-эти ЭМ -вскрытые -НАДО хранить без холодильника?
2 какие ещё ЭМ надо добавить к этому списку?
честно говоря,малость невнятно и загадочно :где же всё-таки хранить ЭМ.
на форуме часто пишут-на всякий случай можно ВСЁ положить в холодильник,если место позволяет.
а потом читаешь посты с несколько разными мнениями:можно хранить/можно не хранить/лучше БЕЗ холодильника(как приведённая выше цитата из этой же темы)

если можно,прошу ответить однозначно:
какие- уже открытые- ЭМ лучше хранить в холодильнике?
(насчёт цитрусовых понятно-в холодильнике)
и как насчёт приведённой цитаты?
там указан диапазон температур +15 до +40.
девы,с учётом Вашего опыта -как лучше хранить вскрытые ЭМ сандала,розы.

Алина
29.01.2010, 18:26
Хотела уточнить, жирные масла, срок годности которых истек - сразу надо выкидывать или еще месяц-два можно ими пользоваться?! Если учесть, что они всегда у меня стоят в холодильнике...

frampol
15.02.2010, 19:47
купила масло Кокоса в Aromatri,
убрала в темное место, сейчас открыла банку, масло "плавает" и рассеклось на прозрачную верхнюю чать и белую нижнюю, рядом стояли банки с Ши и Манго. Они по прежнему твердые.
Кокос надо в холодильнике хранить? а Ши и Манго?

Kirana
07.03.2010, 13:50
Ну вот как, например, определить, что масло испортилось? Помимо закончившегося срока годности. Только по запаху?
Смотрю сейчас на розмарин и думаю, то ли новый покупать, то ли этот еще жив. Запах сильно мятный с легкой отдачей смолистого. о__О

Acacia
07.03.2010, 19:56
как лучше хранить вскрытые ЭМ сандала,розы.
Можно при комнатной температуре.

Ariana
26.06.2010, 16:58
Девочки, прочитала тут, что базовые масла хранятся так: часть отливается и хранится в холодильнике, часть - замораживается. В связи с этим вопросы:

1) Если баночка маленькая - 50 мл - тоже надо отливать части или можно пользоваться из нее ежедневно, вымазав за 2 месяца (в смысле, за 2 месяца ежедневного использования масло не успеет испортиться)?

2) Кунжут, виноградная косточка и авокадо - с ними ничего не случится в морозилке (авокадо от Икарова, в пластике)?

3) Можно ли как-то по вкусу или запаху понять, что масло испортилось? Мне многие масла из бутылочки почему-то чем-то кисловато-горьковато-лекарственным пахнут (не знаю как объяснить - "бутылочный" такой запах - или глюк у меня?) - а на ладони - ничем...

P.S. Совсем глупый вопрос: кто-то (кажется, Арти) писал тут, что базовые - они коварные, вроде и нормально все с виду, а интуитивно думаешь, что испортилось..Как перестать опасаться?

Snusmumrik
26.06.2010, 18:23
Ariana, вы так переживаете за масла, как-будто они портятся моментально))
Ничего с ними не случится и в холодильнике, вытирайте хорошенько горлышко после применения.
По вкусу очень даже можно понять, испорчено ли масло, но не всегда наверное. Ощущение прогорклости возникает, когда пробуешь.

Я в морозилке храню кокос, бабассу, ши и т.д., т.е., баттеры.

Ariana
27.06.2010, 16:17
Прогорклости - то есть горчить должно?

Вербена
27.06.2010, 17:35
Запах должен быть прогорклый, хорошо ощутимый, перепутать сложно.

Snusmumrik
27.06.2010, 18:39
Ariana думаю, что ты поймёте, когда столкнётесь с этим. У меня ещё не прогоркали масла ниразу. Возьму сколько надо и обратно в холодильник, предварительно вытерев горлышко.

yogaholic
28.06.2010, 14:48
А у меня вот такой вопрос возник - если базовые масла в холодильнике хранить, то их использовать холодными что ли? или выставить из холодильника перед применением и дать нагреться? перепад температур свойствам масел не повредит?

Arti
28.06.2010, 18:29
yogaholic, смотря как вы их будете использовать. Если есть, то какая разница холодными или теплыми? Если крем делать, то отольете часть и по-любому греть придется, чтоб эмульгаторы развести.
Если с холодными эмульгаторами делать будете, то греть не обязательно.

yogaholic
28.06.2010, 18:45
у меня все гораздо проще)) просто мазать ручки-ножки и тело после душа)вот и думаю)ну,а от перепада температуры-то ничего не будет?

Arti
28.06.2010, 20:19
yogaholic, от частых будет. А зачем вам отогревать его каждый раз? Если комфортно холодным мазаться - мажьтесь холодным.

Ariana
30.06.2010, 08:05
yogaholic, я достаю их холодильника и мажусь. Бутылочка холодная (даже конденсатом снаружи покрывается), но само масло при капании на ладошку мне холодным не ощущается...

Скажите, пожалуйста, а чтобы по запаху понять, все ли в порядке с маслом, его нужно из бутылочки нюхать или на ладонь немного отлить?

Ariana
02.07.2010, 09:10
Масло авокадо от Икарова спустя 2 недели начало горьковато пахнуть из бутылочки (на руке или когда отливаю - ничем не пахнет - использовать ли?), а галенофармовский абрикос уже много месяцев стоит и никакого запаха ((((

Не понимаю, в чем дело - храню только в холодильнике, горлышко вытираю салфеткой всегда...Может, холодильник - все-таки недостаточно сухое место?
И еще странная штука - вытираю все насухо, а когда на след.день беру снова, открываю, протираю горлышко салфеткой перед наливанием - иногда салфетка чуть-чуть жирной оказывается...Почему так, ведь перед вчерашним закрытием бутылочки последняя салфетка была сухая и чистая?

Вертушка
02.07.2010, 09:18
Ariana
Возможно внутри крышки осталось немного масла и которое потом остается на горлышке.

Ariana
02.07.2010, 14:05
Вертушка, возможно, я как-то об этом не подумала - про изгибистые крышечки...Думаете, выбросить или использовать?

Вертушка
02.07.2010, 14:33
Ariana
Масло выбросить? Зачем, если оно хорошее и не прогоркло то не надо

Ariana
03.07.2010, 18:36
А у нерафинированного авокадо должен быть какой-то запах? Вроде вначале ничего не было, а сейчас (спустя 2 недели) горчит (если бутылочку понюхать).
А экстракт розмарина в Икарове ничего к запаху прибавлять не должен?

Ariana
06.07.2010, 10:35
Помогите, пожалуйста, я в использовании масел еще новичок...

Мои бутылочки: авокадо, виноградная косточка (раф.), жожоба (нераф.) - спустя 2-3 недели после открытия стали издавать стойкий кисловато-горьковатый запах (жожоба хранила в шкафу, остальные в холодильнике). Срок годности от производителя еще большой - до марта 2011. Использовала в чистом виде для ежевечернего очищения. Горлышко вытирала. Несколько дней назад прокалила в духовке другие пустые бутылочки, отлила масел туда, поставила в холодильник. Через пару дней - тот же запах.

Неужели я испортила свои маслица так быстро??? Мне хочется узнать, что я сделала не так, чтобы не повторять ошибок в дальнейшем (отказываться от масел совсем не хочется!). Может быть, дело в том, что я уносила бутылочку из холодильника в ванную (а там влажный воздух) и отливала на ватку там?

Встретила где-то цитату: "наиболее интенсивно процесс окисления происходит при периодических вскрытиях емкости для взятия проб или отлития в другую тару. При вскрытии в емкость устремляется поток воздуха, и происходит конденсация содержащейся в нем влаги, особенно интенсивно на охлажденном масле. Это резко ускоряет процесс гидролиза триглицеридов". Может, стоит каждый раз нагревать масло до комнатной температуры перед использованием?

Esna
06.07.2010, 12:41
Ariana, нагревать перед каждым использованием уж точно не надо. Просто, если вы используете эти масла ежедневно (или часто), надо отлить из основной бутылки в маленький пузырек (скажем 20-30 мл) и пользоваться, не открывая каждый раз большую ёмкость. Этот маленький пузырек тоже лучше хранить в холодильнике, или при комнатной температуре (не в условиях жары, конечно), но не в ванной.
А вообще масла для длительного хранения лучше перелить в такие ёмкости, в которых будет как можно меньше пустого, не заполненного пространства.

Апрель
20.09.2010, 00:58
Подскажите пожалуйста (истекает срок годности масла) хочу добавить вит Е и положить его в морозилку, но у меня вит Е аптечный, не чистый, а 30% масляный раствор. Сколько такого раствора надо капнуть скажем в 10 мл масла?

Sunnyel
20.09.2010, 13:22
Апрель. мне кажется что если в морозилке хранить будете, то витамин Е там ни к чему

Апрель
20.09.2010, 16:02
Это хорошо, не очень хочеться его добавлять - может еще кто-то подскажет, как правильнее сохранить масло?! Жалко пропадает.

Acacia
29.11.2010, 00:39
Никогда не думала, что испорченное масло может пахнуть... плесенью :ogo: Вроде в масле и взяться ей неоткуда... Открыла залежавшуюся банку с мурумуру, забыла про нее, срок годности прошел. Но покуда ни разу не вскрывалось, решила глянуть, чего там. А там - :beeee:

Arti
29.11.2010, 00:43
Acacia, ну дык в воздушной прослойке могло всякое организоваться. Особенно если конденсат случился.
Гидролитическое оксиление так сказать. Масла оно, кстати, не касается. Хотя лучше не рисковать.

Ariana
15.02.2011, 15:15
Кстати, а как избежать этого самого конденсата и гидролитического окисления?
Я после вскрытия все храню в холодильнике, достаю, открываю, капаю на диск и снова - в холодильник (снаружи иногда на бутылочке замечаю влажные капельки).
И что значит "не касается масла"?

List
18.06.2011, 15:54
Самый простой вопрос, можно смешать базисное масло + эфиры и так хранить какое-то время? Например, пользуюсь я каждый день одной и той же смесью (масо миндаля + розмарин), можно сразу намешать соответствующие пропорции на неделю и хранить в стеклянной баночке с плотно закрытой крышкой? Как долго можно хранить такую смесь, можно намешать на 2 недели?

Намешала еще масло миндаля + масло лаванды, потом оставила в незакрытой чашке, уже несколько дней стоит, запах все так же сильный, можно еще пользоваться (наносить на кожу) или такая смесь портится на открытом воздухе?

Еще Арти писала где-то, запомнилось, что эфирные масла необходимо менять через каждый месяц, имеется ввиду, что нельзя пользоваться одним и тем же видом ЭМ больше месяца?

Margo
18.06.2011, 17:06
List, масленую смесь с эфирами легко можете делать даже на несколько месяцев, зависит от базового масла (стабильное или нет), но хранить лучше в холодильнике и следить, что бы ни граммульки влаги туда не попало. Эфиры являются легкими консервантами, но можно еще витамина Е добавить. А вот крышечку обязательно закрывайте. По поводу того, что эфиры менять нужно у нас целая темка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2066&highlight=%EE%F2%E4%FB%F5+%FD%F4%E8%F0%EE%E2) есть, интересная :podmigivayu:.

ees
11.08.2011, 20:34
Нигде не встретила такого вопроса, подскажите как вы поступаете с ЭМ в упаковке с крышками "защита от детей"? Что-то я задумалась, а плотно ли они закрываются? Может вообще их нужно менять на обычные крышечки, а то они как-то подозрительно прокручиваются.
У меня все ЭМ в бутылочках с такими защищенными крышками, не выдыхается ли с ними масло:%):

Июля
11.08.2011, 23:08
ees , у меня часть масел с такими крышечками, им уже почти 2 года. Не заметила, чтоб они испарялись.

Arti
11.08.2011, 23:12
Они не выдыхаются, там как бы двойная крышка. Они нервы в труху превращают.
Я один раз, от невозможности открыть такую крышку, просто тупо ее ножом срезала. Ну просто сил уже не было с ней бороться. Десять минут, наверное, прыгала, все руки изодрала, не выдержала и срезала. Так и узнала, что крышка двойная. :crazy:

Dasha7
31.08.2011, 11:55
Мама привезла мне масло розы из Болгарии. Оно в таком тооооненьком стеклянном флаконе (похож на флаконы для пробников духов), и сверху закрыто пробкой. Вобщем, ничего из него не капается, если вытряхивать - то драгоценность размазывается по рукам и флакону. Замучилась. Посоветуйте - как спасти.

Duvanchik
20.12.2011, 19:48
Dasha7 Я с помощью совета подруги пользуюсь таким методом: переворачиваю емкость, не трясу ее, а просто верчу вверх донышком - вниз донышком. На 3-4 поворот коварное содержимое выкарабкивается) Попробуйте, может, вам тоже поможет)

ees
20.12.2011, 23:26
Dasha7, я например мирру, которая очень густая достаю зубочисткой и потом эту каплю капаю в крем, ну или куда надо. Розу тоже можно попробовать.

Manga
20.12.2011, 23:47
Я бы воспользовалась инсулиновым шприцем :)

Aida
09.02.2012, 20:30
Не знаю туда пишу или нет? У меня возник вопрос сколько времени можно пользоваться эфирным маслом после открытия флакона? К примеру растительным можно пользоваться от 6 до 8 месяцев. По эфирам не знаю.

Mirror
09.02.2012, 21:19
Aida, вот тут:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=559
очень подробно девушки написали. И еще зависит от того, какие у Вас масла, в каталоге ЭМ указаны сроки хранения :yes:

Esna
09.02.2012, 22:00
Aida, всё очень сильно зависит от того, как именно вы храните эфирные масла и как часто используете.
Если ЭМ хранятся при пониженных температурах (5-8 градусов), флакон плотно закрыт и при этом они используются (открываются) не каждый день - то они сохранят свой состав достаточно долго.
Самые "скоропортящиеся" ЭМ - цитрусовые, хвойные, а также масла, в которых много цитраля (лемонграсс, в частности). Их надо обязательно хранить в холодильнике.

Alximiya
09.02.2012, 22:08
Esna , а вы все эфиры в холодильнике держите?

Esna
09.02.2012, 22:18
Alximiya, да. Даже пресловутые пачули и розу:smeil:.
Роза у меня неразбавленная, и в холодильнике она, конечно, стоит загустевшая. Так как я довольно редко её открываю, то посчитала, что "оттаивание" ей вредит значительно меньше, чем ускоряющая окислительные процессы более высокая температура. Чисто в парфюмерных целях может быть определённые химические метаморфозы пойдут маслу на пользу, но для терапевтического использования, мне думается, лучше пытаться эти метаморфозы замедлить и свести к минимуму.
У меня есть пачули уже 6-летней выдержки:smeil:. Тоже всё это время провело на дверце холодильника.