PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия для начинающих-2



Страницы : [1] 2

mamba
17.01.2009, 12:10
Простите, но не знаю в какой теме спросить.
Может ли применение эфирных масел спровоцировать задержку цикла? Мажу только в виде смесей на морду лица и на целлюлит, и то не каждый день. Задержка уже на неделю и никакого намека, чего раньше никогда не случалось. Пользуюсь маслами всего месяца полтора.

JanaTX
17.01.2009, 12:13
может вам сначала протестироться на наличие беремености, а потом на маселки думать:podmigivayu:

mamba
17.01.2009, 21:34
Не-ет! В том то и дело - никакой беременности точно нет! :)
Так может быть из-за масел?

Sabish
17.01.2009, 21:44
Навряд ли такое может быть, как раз многие масла наоборот показаны при нарушении цикла, а еще по собственному опыту некоторые даже провоцируют на преждевременное начало месячных (на несколько дней). Может это неизвестная мне форма индивидуальной реакции организма:dontknow:. А какие именно эфиры вы используете, Mamba?

mamba
17.01.2009, 22:09
Вот что есть в наличии: перец черный, розмарин, можжевельник, имбирь, иланг, пачули, ладан, сандал, розовое дерево, лиметт, грейп, левзея, танжерин. Все наружное использование. Хотя нет - пару раз внутрь по капле имбирь приняла.

Capra
17.01.2009, 22:21
mamba,имбирь не может вызвать задержку, его беременным в малых дозах от тошноты рекомендуют, но в очень малых, потому что он сокращение матки вызвать может, ну все остальное нерадостное

mamba
17.01.2009, 22:26
Значится будем искать другую причину. Хотя я думала на эфиры. Прям беда какая-то. :(

Sabish
17.01.2009, 23:15
А может как раз в этом-то и кроется причина - сокращение матки. Если не ошибаюсь при месячных она не сокращается, а наоборот.
Может опять-таки я ошибаюсь.

Arti
17.01.2009, 23:18
Все эти симптомы могут проявляться при активных ингаляциях или при приеме эфиров внутрь. При наружном применении добиться подобного эффекта практически невозможно. Так как концентрация ничтожна.

mamba
18.01.2009, 10:29
Все эти симптомы могут проявляться при активных ингаляциях или при приеме эфиров внутрь.
Ага, значит, если их нанюхаться, такое в принципе, возможно? А я их довольно таки активно таким способом пользую. Особенно вот недавно, когда пыталась заболеть. И на работе к пузырьку левзеи частенько "прикладываюсь" - очень она мне помогает избавиться от усталости. Получается, что я либо эфиров перенюхала либо это "Здравствуй, Старость!" (мне сегодня 37 стукнуло)? :( Больше надеюсь на первое. ;)

Arti
18.01.2009, 13:56
mamba, я говорила в целом о проявлении побочных эффектов, а не о конкретно вашем случае.
То есть какие-то отрицательные моменты, которые описаны в мерах предосторожностей каждого масла, могут проявляться при их излишнем попадании в кровь.
Добиться передозировки, да и вообще загнать эфирные масла в кровь через кожу в достаточных для побочного эффекта количествах, практически невозможно. Через ингаляции и посредством внутреннего потребления - можно.
Аромалампу вряд ли можно считать полноценной ингаляцией, так как процент попадаемых при вдыхании масел внутрь - достаточно мал.
Ну это как апельсинов (фруктов) нанюхаться и приписывать им какое-то действие.

Что касается вашей проблемы, то я могу лишь поддержать предыдущих ораторов. Вдыхая левзею можно скорее добиться преждевременного прихода месячных. Да и то вряд ли, так как левзея не обладает подобными свойствами.
У вас какой-то гормональный сбой. Эфирные масла в массей своей не способны его вызывать.

mamba
18.01.2009, 16:24
Спасибо Вам, девочки, за ответы! Делаю выводы, что действительно - это гормональный сбой, наверное. Все когда-то начинается впервые. Значит, время пришло. :(

Arti
18.01.2009, 16:42
Ну знаете... у меня тоже в 25 лет месяца три месячных не было, что ж мне надо было делать вывод о том, что "время пришло"? :)
Причин может быть множество - отмена оральных контрацептивов например. Сходите к врачу.

mamba
18.01.2009, 21:02
Так мне уж 37... Как раз примерно в таком возрасте могут начинаться все эти проблемы. У моей мамы с 38 лет в течении нескольких лет все эти дела "уходили" на зимние каникулы. В плане здоровья у меня все было в порядке. Пока. Контрацептивы не применяю уже очень давно. Но это уже, наверное, другая история. Простите, если что не так и куда-нибудь пошлите. :)

Rayiny
21.01.2009, 17:54
так, вот говорите, что египетские масла качеством не блещут. А о таких что сказать можете об индийских? ссылку не могу разместить.. ругаются...
Покупала белую розу - запах офигенный просто, к моему горю, кошка видимо куда-то укатила :crazy:
сейчас прикупила кардамон - на вкус и цвет, наверное.
Не очень.

Lilith
24.01.2009, 14:34
Помогите, пожалуйста, советом, как привести кожу
в чувство после ветрянки, лицо в пятнышках розовых,
большая часть шулушуек отлетела,
как мне ухаживать за кожей
в этот период?
Спасибо!!!!

Славяна
27.01.2009, 01:05
Подскажите, а что такое биодинамические эфирные масла?:repa:

555
27.01.2009, 10:12
здравствуйте всем
я только начала интересоваться богатым миром ароматерапии
если вопросы очень глупые не ругайтесь сильно
1) если делать массаж с маслом,можно потом наносить косметический крем для тела(купленный в магазине)
2) если я хочу использовать два разных состава для кожи,мне их чередовать,или сначала один потом другой или посностью цикл одним потом другой
3) есть какие то ограничения по времени,в смысле сколько можно мазать там месяц ,неделю,год

Capra
27.01.2009, 15:58
Славяна, это масло из биодинамического хозяства( оно не просто био, но еще и динамично-в курсе всех нововведений, причем их еще и в жизнь воплощают)

Славяна
27.01.2009, 16:09
Capra, ааа, вот как, спасибо! А я думала это что-то связанное с воздействием масел:oops:.

VEGA
02.02.2009, 23:25
Добрый вечер!
Можно спросить у бывалых? Кто либо использовал ментол? У меня в кристалах. Что из него лучше сделать масляный раствор или спиртовой. И если есть опыт, подскажите пожалуйста, как правильно это делать.

Sunnyel
03.02.2009, 07:15
VEGA, описание ментола в кристалах у нас тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1623). Судя по описанию растворяется ментол и в масле, и в спирте. Выбор лучше делать исходя из того, как вы собираетесь использовать полученный раствор

Sweet Viktoria
03.02.2009, 15:34
Здравствуйте участники форума!!!
я использую масла вместо крема, и из за этого бысро пачкаются волосы около лица, особенно на висках. при этом я промакиваю лицо салфеткой после наложения масла.
как вы боретесь с этой проблемой и актуальна ли она для вас?
лицо у меня после промакивания не блестит, масло впитывается.
что можно предпринять кроме повязки-ленточки на волосы?
такой эффект у меня от всех масел, сейчас пользуюсь оливковым

VEGA
09.02.2009, 21:31
Доброго всем времени суток
Пробовала искать но как-то не нашлось, что такое приписка БИО на эфирных маслах, это относится к способу получения? или к уровню очистки?

Capra
09.02.2009, 21:35
VEGA, скорее к способу выращивания растений, из которых масло добывали

VEGA
09.02.2009, 22:26
То есть можно понимать, что экологичнее и лучше?

Capra
09.02.2009, 22:36
в общем да, но иногда платишь больше за био, а в итоге разницы большой нет: у меня вторая лаванда-первй была просто лаванда, вторая горная экологически чистая- разницы не чувствую, а заплатила почти в два раза больше

Arti
09.02.2009, 22:45
Био - тоже самое, что органик.
Про органик тут
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=169356#post169356

Добавлено через 5 минут

Capra, ну в общем-то да, примерно так это и выглядит.:yes: И не сказать, что если масло не органик, то в него прям активно все кому не лень пестициды пхали. И не факт, что если и пхали, то все это в масло попадет. В конечном итоге нормальные компании все масла пропускают через лабораторию, и наличие пестицидов наверняка бы показало себя в хим. составе.
С другой стороны с органиком как-то оно спокойнее. Есть вообще ряд людей, которые предпочитают приобретать только органические продукты.
Если не относить себя к ним, то и заморачиваться не стоит. :yes:

VEGA
09.02.2009, 22:55
Да уж, поразбирались, а то вот есть возможность с маслами познакомиться, а там треть списка то же самое только БИО, вот и думаю, стоит ли множить продукт в корзинке...За ссылочку благодарствую, обязательно просвещусь, очень это полезно бывает.

Capra
10.02.2009, 09:33
И не сказать, что если масло не органик, то в него прям активно все кому не лень пестициды пхали. И не факт, что если и пхали, то все это в масло попадет. В конечном итоге нормальные компании все масла пропускают через лабораторию, и наличие пестицидов наверняка бы показало себя в хим. составе.

Arti, примерно это я и хотела сказать, на наличие пестицидов проверяют все исходно растительные продукты

Добавлено через 9 часов 7 минут

VEGA, маркировка БИО еще не повод от продукта отказываться, ;)
я в общем Примаверу и Дамасцену имела ввиду, где многие продукты продублированны-один просто хороший эфир другой хороший эфир с маркировкой БИО

frog
10.02.2009, 14:41
unicorn, вас есть базовые масла: вин.косточка, жожоба, кокосовое, миндаль. Можете сделать смесь для глаз из: вин. косточки, жожоба и миндаля. К этой базе можно добавить капельку пачули.
Для лица попробуйте: Виноградную косточку, ши, жожоба. Из эфиров бы в смесь добавила бы размарин+лаванда. Обязатательно протестируйте все масла по отдельности, во избежании аллергических реакций на коже.
Для того чтобы изготовить крем, а нетолько смесь базовых масел с эфирными маслами, также необходимы гидролаты (водная фаза) и эмульгаторы, с помощью которых водная и маслянная фаза будут смешиваться и не "рассыпаться". Для того чтобы усилить крем тем или иным действием следует обратить внимание на активные вещества.(действия активных веществ описаны и собраны в каталог по наименованию). Техногии изготовления кремов описаны тоже четко и со всеми эмульгаторами.
И не бойтесь ничего. Все когда-то начинали :) Удачи.

VEGA
11.02.2009, 17:17
Вопрос к бывалым и опытным. Существует мнение, что при составлении композита из эфирных масел не стоит смешивать масла разных производителей. У кого есть опыт по этому поводу? По моему мнению, если масло Чайное дерев от ,к примеру Ириса, а эвкалипт Хадека, то масла просто разливаются соответсвующими фирмами, но они то их не производят. Они вообще все (масла) из своих мест произрастания , только закупаются соответсвующими производителями, соответственно смешивать можно, а иначе вроде и не получится. Но вот мнение о том что смешивать масла разных производителей нельзя- все таки существует. У кого какие мысли по этому поводу?

Sunnyel
11.02.2009, 17:27
VEGA, странное какое-то мнение...ни на чем не основанное..это поди какой-нибудь производитель на своём сайте такую мысль двигает?

Esna
11.02.2009, 18:21
VEGA, очень странное мнение. Думаю, что оно актуально в том случае, когда речь идет о синтетике - тогда и правда лучше использовать однотипную синтетику одного производителя:podmigivayu:.

VEGA
11.02.2009, 18:23
Это "двигает" Концерн Ирис, говоря, что их масла самые самые и поэтому если их смешать с другими- только испортить....

Esna
11.02.2009, 18:56
Вероятно, это маркетинговый ход...

Sunnyel
11.02.2009, 19:39
почему-то именно про Ирис я сразу и подумала :hi-hi2: (ага-ага, "одно масло по завышенной цене вы у нас уже купили и мешать его с маслами других производителей ну ни как нельзя,так что придется вам теперь и все остальные масла тоже по купать у нас" :crazy: )

Maria_27
11.02.2009, 19:54
Мне кажется, главное, чтобы масла были качественные, прежде всего. Если, конечно, отталкиваться от того, что только Ирис предлагает хорошие масла, то, конечно:yes: Но что-то мне подсказывает, что есть и другие фирмы, предлагающие прекрасные масла. И почему-то ни одна из них (мне знакомых) таких заявлений не делала.

VEGA
11.02.2009, 20:18
Спасибо девочки, вы только убедили меня в правильности собственных размышлений. Ну утверждают, ну хотят чтоб покупали только у них, так это их хозяйское дело, а наше таки разбираться, кто еще, кроме Ириса представляет хорошую продукцию...

Мэрион
15.02.2009, 22:30
По случаю была в магазине др. Таффи и там ЭМ Корицы тестила. Мне так понравился ее аромат! Хочу что б от меня так пахло... Вот думаю, можно ли как-нибудь сделать духи масленные с Корицей и Апельсином? Она ведь, наверно, быстро выветрится...
Купила там только кипарис(от акне, целлюлита, сосудистой сеточки, ну и сам аромат нравится), апельсин(для поднятия настроения и от целлюлита), чабер(как антисептик).

VEGA
16.02.2009, 13:42
Масляные духи еще называются нательными, именно от того, что они наносятся непосредственно на тело, а уж оно то , наше дорогое, все хорошее сразу в себя забирает. С этим можно немного побороться тем, что добавим в композит масло фиксатор, такое как Перу Бальзам или Стиракс, одна капелька нижней нотой, запах хуже не будет и несколько удленит по времени аромат ваших духов.

Esna
16.02.2009, 13:49
они наносятся непосредственно на тело, а уж оно то , наше дорогое, все хорошее сразу в себя забирает.
К сожалению наше тело не только хорошее в себя забирает, но и "плохое" тоже. Поэтому ИМХО при нанесении масляных духов на тело важно не забывать об индивидуальных противопоказаниях по ЭМ:grust:.

VEGA
16.02.2009, 15:03
Согласна на все 1000%, но ведь речь шла о том что организм требует, хочет...Вроде как ароматест обозначен, принцип одобрения присутствует. Естественно необходимо проверить на переносимость входящих компонентов на собственной коже ну и в рецептуре- с количесвом не зашкаливать, все таки накожные духи...

emily.erdbeere
16.02.2009, 15:35
Био - тоже самое, что органик.

С другой стороны с органиком как-то оно спокойнее. Есть вообще ряд людей, которые предпочитают приобретать только органические продукты.
Если не относить себя к ним, то и заморачиваться не стоит. :yes:

к эфирам "обычного" происхождения отношусь более терпимо, а вот базовые масла мне только био хочется. для ореховых масел просто необходимое условие.
но я вообще pro-bio. :)

Мэрион
17.02.2009, 14:17
А можно делать маслянные духи на мацерате ванили на миндальном масле?

Capra
17.02.2009, 15:36
emily.erdbeere, ну те эфиры, которыми ты пользуешься, они, похоже, все био, у них маркировки постоянно меняются, даже если это слово не значится на этикетке, где-нибудь обязательно звездочка мелькает и сноска-из конторлируемого био-хозяйства ;)


Мэрион, а почему нельзя?

Мэрион
19.02.2009, 19:51
Хочу сделать что-то вроде масляных духов на миндальном масле(о,25мл.) из ЭМ Корцы, Апельсина, Бензоина. Какое максимальное кол-во Корицы можно накапать в духи? хочу что б она больше всего ощущалась, но боюсь не будет ли вреда для кожи, если много ее налить...

emily.erdbeere
19.02.2009, 21:01
Capra, что естественно при моих критериях выбора.
"лучшее - враг хорошего". :D

cinncinn
26.02.2009, 06:16
Здравствуйте! Не откажите в помощи, пожалуйста ))
Только планирую начать использовать масла, изучаю инфу, но уже перегрузилась информацией.
Не знаю, что купить для начала, какие базы и какие эфиры :(. Цели у меня следующие - профилактика старения, под глаза, от черных точек на носу, и подтягивающее тело\против зачатков целлюлита.
Данные - 28 лет, кожа, нормальная, склонная к сухости, но чутка есть расширенные поры возле носа.
Тут прочитала, что для смесей нужно брать несколько баз. Не знала этого, думала одна может пойти универсально. Хотела взять авокадо, но доступно только рафинированное. Думаю теперь вместо него жожоба. А что можно к нему из недорогого? Еще имею ши и кокос
И грамотный комплектик эфиров хотела бы взаимозаменяемый.
Хотелось бы все сразу продумать, потому что докупать возможности не будет.
Посоветуйте что-нибудь, буду очень благодарна :))

Aleksandra.Ft
26.02.2009, 21:04
Вот и я такая же. Так же, как Sweet Viktoria, вместо кремов пользуюсь маслами. У меня сухая и чувствительная кожа. (наношу их на влажную кожу, затем промакиваю салфеткой
И тоже хочу рекомендаций, как и с чего начать. Это не значит, что я не буду читать и изучать, но ведь хочется начать, а информации столько, что голова идет кругом.
Я задала вопрос в разделе, где задают вопросы новички, а меня послали изучать форум.
Я итак это делаю уже в течение нескольких недель. На форуме масса рецептов, но только опытный человек может определить, какой рецепт можно воплотить новичку, чтобы зря не переводить продукты.
Попробую еще раз. Посоветуйте, пожалуйста, какой набор компонентов надо прежде всего купить? И какой выбрать самый простой рецепт для приготовления крема? Спасибо.

Arti
26.02.2009, 21:11
Aleksandra.Ft, опытный человек может определить, что нужно новичку только изучив характер его кожи, состояние его здоровья и все остальные тонкости. А на это он должен затратить массу времени.
Мы тоже все были новичками и переводили много продуктов. Без этого никуда.:yes:
Суть самодельной косметики в том, что тут нет универсальных рецептов. Тут каждый ищет свой рецепт, и если очень хочет, то непременно находит.
Не обязательно читать сразу весь форум. Почитайте пока хотя бы только темы для новичков.
Или можно по каталогу подбирать масла для своего типа кожи.

cinncinn
26.02.2009, 21:20
Ну прсто хочется маааленького толчочка :)
Например, будет ли иметь смысл приобрести жожоба, ши, миндаль и, может, черную смородину?
С кожей проблем нет, кроме несерьезных черных точек на носу. Цель просто ее в таком состоянии как можно дольше продержать :)

Arti
26.02.2009, 21:28
cinncinn, а вы сами как думаете, есть ли смысл их приобретать?
Самые популярные масла, которые понадобятся если не лицу, так всем остальным частям тела, включая волосы.
Конечно есть, это просто риторический вопрос.
Подойдут ли они вашей коже - скажет вам только ваша кожа. В принципе они мало кому не подходят.

cinncinn
27.02.2009, 03:55
Arti, спасибо!
Но я скорее имела в виду, можно ли будет эти масла между собой смешивать по всякому, и достаточно ли будет такого набора, чтобы смеси с эфирами с ними мутить?


Добавлено через 6 часов 19 минут

Думала-думала, решила заказать следующий набор:
базы - абрикос, грецкий орех, вишня, ши
эфиры - лимон, иланг, г.апельсин, розмарин, лаванда, корица, имбирь.

Подскажите, можно будет с таким наборчиком работать? Особенно меня волнуют базы - друг с дружкой их будет нормально смешивать + эфиры и на лицо? Вопрос чисто абстрактный, не принимающий во внимание индивидуальную реакцию моей кожи.

Заранее огромное спасибо :))

natik
27.02.2009, 09:28
Да все со всем можно смешивать. Эксперементируйте. В процессе увидите, что сегодня больше нравится. Завтра могут уже другие смеси понравиться. Состояние кожи меняется, погода. Кожа начинает лучше домашнюю косметику принимать.
Так что покупайте масла по описанию, тестируйте на коже и смешивайте как вам нравится. Это все растительные масла.
С эфирами надо аккуратнее, используйте минимальные дозировки. И тоже экспериментируйте - пробуйте разные.

Aleksandra.Ft
08.03.2009, 00:49
Мы с подружкой решили составить смесь эм для бани. У меня есть что-то, что-то у нее.
Можно ли смешать э.масла между собой в одном пузырьке, (чтобы потом эту смесь поделить)? Или так не делают?

Дриада
08.03.2009, 00:55
Aleksandra.Ft, можно конечно :yes:

Norman
22.03.2009, 22:31
Уважаемая Aleksandra.Ft, а если не секрет, каков состав Вашей смеси для бани?

Rayiny
25.03.2009, 06:38
Подскажите, пожалуйста, что делать!
Примерно три недели назад просто шла по улице, как ни с того ни с сего заболела нога. Ощущения неприятные, я это раньше называла "кость за кость заходит". Словно мешает что-то. Доковыляла до дома еле-еле, осмотрела больное место (в районе коленки немного правее) - ничего. На утро появился синяк (на деле же я не падали, ничего такого, т.е. он на пустом месте возник).
Недели полторы мучалась с ногой, ощущения начали слабеть где-то через неделю. Предположили, что это сосуд лопнул.
Ладно, перетерпела..жила спокойно... вчера опять началось.
На улице красота такая, только воздухом свежим дышать да сил набираться, а я опять ковыляю.
К врачам я не пойду - ну их.
Какое масло боль может снять или вообще может кто знает, что это у меня с ногой?
Спасибо

Alexa_Alexa
25.03.2009, 10:42
Rayiny, лучше всего сходить, всё-таки, к хирургу - сделать снимок сустава.

Esna
25.03.2009, 11:47
Rayiny, обязательно к врачу! Даже если на форуме есть травмотолог, хирург или ортопед, заочно он вам диагноз поставить не сможет, а предположения вам вряд ли нужны. Эфирные масла - это не панацея.

napra
25.03.2009, 14:32
Хочется помочь старушке соседке.У нее болит колено.Что там с ним она точно не знает, к врачам не обращается. Болит оно много лет. Вены вздуты очень. Родственники ей не помагают в лечении. Растирает то настойкой фикуса, то чем придется. Хочу сделать ей мазь на основе ши, чуть воска и пихта с можевельником (эм 12 капель на 15 грамм основы). Как думаете- не навредит?

Славяна
25.03.2009, 14:53
napra, осторожно с ЭМ можжевельника для бабули если:
"Применять с осторожностью при гипертонической болезни высоких степеней".

Acacia
26.03.2009, 14:59
Вены вздуты очень.
Ой. Может, тогда не надо ничего разогревающего? Вдруг у нее тромбофлебит.

Aleksandra.Ft
26.03.2009, 16:18
Norman, Ой, не увидела Вас, пардон. Я Вам ответила в теме про баню. Здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=350440#post350440)

Рыжесть
09.04.2009, 21:11
Тоже вопрос задам.
поделитесь опытом - в какой посуде храните составы? Если не заказывать в инернет-магазине. Что-нибудь из быта чтоможно использовать. не в литровой же банке?

Sogo
09.04.2009, 21:42
Рыжесть
почитайте тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=331)

Катерина 926
12.04.2009, 23:52
Ой мамочки! Сколько всего начиталась....голова кругом:%):Единственное что бы хотелось уточнить, для особо одаренных новичков:oops: Где лучше базовые масла приобретать??? И как их выбирать? У меня вот жирная, проблемная кожа и какие базовые масла мне лучше приобрести? Не проходите мимо глупенького новичка:worthy::worthy::worthy:

Arti
12.04.2009, 23:54
Катерина 926, в каталоге можно подобрать масла для вашего типа кожи. Задаете в поиске "жирн* кож*" и выпадают вам все масла, которые для этого подходят.

Ziggy
16.04.2009, 14:03
Не подскажете, чем можно намазать кожу вокруг носа, измученную насморком и прилагающимся к нему носовым платком. А то больно и некрасиво как-то.:shuffle: Миррой, наверное, можно, да?

Arti
16.04.2009, 14:17
Ziggy, миррой не надо, вообще эфирами не надо. Лучше растительным маслом каким-нибудь. Я ши мажу (у меня тоже сейчас нос, как у вас).

Arti
16.04.2009, 18:39
Ziggy, еще помадой гигиенической самодельной хорошо. Смягчает и шкурка не облезает.

НатальяИвановна
20.04.2009, 23:12
милые дамы! почитала, загорелась и купила некоторые масла и эфиры. Хочу сделать кремчик сама, но ничего в этом не смыслю, потому что новичок и еще какой. Помогите, ответьте!
Граната косточки масло (10мл)
Гуаровая камедь (100г)
Можжевельник ягоды (экстра) эфирное масло
фармакопейное (10мл)
Керамидов комплекс (10мл)
Белидес (экстракт из цветков маргаритки) (10мл)
Эмулиум Каппа эмульгатор (50г)
Марула масло (10мл)
Герань африканская (розовая) эфирное масло (10мл)
Малины семена масло (10мл)

Karhunvatukka
21.04.2009, 00:08
НатальяИвановна, вы сначала определитесь, крем для каких целей? Для какой кожи?

НатальяИвановна
22.04.2009, 10:16
Здравствуйте! Мне 39 лет! кожа моя комбинированная, неровный цвет, есть пигментация (при солнце). Хочется крем для ежедневного пользования (наверно питание, и выравнивание цвета, профилактику первых морщин). Мне помогала в выборе ингредиентов Александра, но потом пропала (видимо занята) - поэтому я не знаю что мне делать со всем этим составом. Вот такая у меня сложилась ситуация.

Olik
22.04.2009, 10:30
НатальяИвановна, вот сборник (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4064) уже готовых рецептов с технологией изготовления.
Вопросы задавать и подробности обсуждать вот в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5007&page=39) :podmigivayu:

tesoro
22.04.2009, 15:37
sorry, за дурацкий вопрос, обязательно иметь познания в химии чтобы попробовать себя в изготовлении косм. средств... как брошу взгляд на хим. состав...

luide
22.04.2009, 16:33
tesoro, вы полагаете, что мы все - химики? Нужно внимательно читать форум и экспериментировать, и у вас все получится :)

НатальяИвановна
22.04.2009, 23:36
Спасибо Вам за рекомендации! я завидую Вам, что вы так четко ориентируетесь во всех вопросах. Хочу также. С благодарностью. Буду читать, просвещаться и готовить крем.

Добавлено через 20 минут

Olik спасибо за подсказки. Уже читаю - все интересно и пока понятно.

Olik
23.04.2009, 17:12
С эфирными маслами? Лечебное применение эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=505)

katerina:)
24.04.2009, 14:40
Здравствуйте, я хочу сделать крем, для своего карапуза (6 мес), выбрала базы: оливка, виноградная кость, зародыши пшеницы, жожоба, водная часть - отвар ромашки, консервант биозол в настойке календулы, и вот вопрос какой эмульгатор лучше использовать: жожоба гидрат, никкомульс WO-NS , эмилиум каппу, лецитин или пчелиный воск?

Arti
24.04.2009, 16:18
katerina:), для карапуза если есть опрелости надо вводить глицирризин и ши. Из эмульгаторов хорошо подойдет эмулиум каппа. Можно и все остальные из перечисленных вами, кроме жожоба гидрата. Начудите с РН, кислотность не понизите, высушите всю попку малышу.

katerina:)
24.04.2009, 18:02
Спасибо за ответ, опрелостей у нас нет, только общая сухость кожи из-за водопроводной воды, и немножко диатез (буквально пара пятнышек), поэтому приходится обмазывать после купания целиком. Глицирризина у меня к сожалению нет, есть глицерин, понимаю что не одно и тоже, но может стоит его ввести как дополнительный увлажняющий компонент?

Arti
24.04.2009, 18:48
katerina:), НЕТ! Глицирризин и глицерин - они даже не родственники.

Olya5
24.04.2009, 19:40
katerina, может быть я немного не в тему со своими советами, но я ещё в воду для купания добавляла отвары календулы и кажется череды. А ещё у меня была большая кастрюля, утром я наливала в неё воду и клала серебро, любые серебрянные веши, серебро очень хорошо очищает воду. А вечером я подогревала эту воду до нужной температуры и переливала её в ванночку, потом добавляла отвары трав, а после купания смазывала её маслом. Это конечно хлопотно, но можно попробовать.

Добавлено через 1 минуту

Написала непонятно что, её, это я говорила о своей дочери.

Maryska
27.04.2009, 22:42
Люди! Я начинающий пользователь масел и когда смотрю описание масел, то хочу купить их все, тогда как некоторые масла обладают широким спектром действия и можно минимизировать набор масел.
Где-то прочитала, что минимальный набор масел 8-10 эфирных и 8-10 растительных, а каких именно не помню. Искала по форуму подобную информацию, но не нашла. Помогите пожалуйста! Дайте ссылку куда посмотреть!

Ирина-Эльвира
27.04.2009, 22:49
Maryska, вы вот эту темку почитайте Минимальный набор масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=582).

Елена:)
28.04.2009, 00:08
Ой, не знаю в какую тему кинуться! Я в панике как начинающий любитель масел! Действительно, что лучше приобрести для начала? Понимаю, что нужно испытывать. Почитав про свойства баз.масел и ЭМ и решила начать с: ши+пшеница+виногр.косточка+ оливковое+ЭМ лимон. Нормальная ли будет смесь для нормальной кожи с некоторой пигментацией в 35 лет? И можно ли на глаза использовать? Может, что-то убрать, что-то добавить?

Olik
28.04.2009, 00:35
Елена:), Ой! Вы лучше еще почитайте, :yes: перед тем как заказывать, зачем вам лимон под глаза? :ogo: Да и в дневной крем его нельзя, он фототоксичен, пигментации можете нажить еще больше!

Sogo
28.04.2009, 09:13
Елена:)
можно я вам совет дам? ну как новичок новичку:)
Мне кажется, надо решить, что вы хотите для начала сделать, какой крем или смесь. Т.е. сначала придумать рецепт, а тогда исходя из этого и будете приобретать минимальный набор.
Можно вообще воспользоваться готовым рецептом, изменив его немного под себя.

Кубышка
29.04.2009, 23:26
Постепенно вникаю в суть ароматерапии, возник впрос:
написано, что при нанесении на кожу чистое э.масло (в частности, розмарин) вызывает кратковременное жжение. Нанесла на запястье с внутр. стороны - нет жжения. Чайное дерево - на небольшую ссадину; опять нет эфекта. Но у меня Ароматика, решила, что именно поэтому.
Сегодня купила Стиксовский Лиметт и тоже попробовала: не жжет.
В чем может быть причина, продукция-то у Стикса нормальная.

Елена:)
29.04.2009, 23:54
Еще, пожалуйста, подскажите: если уж переходить на натуральную косметику, возникает вопрос очищения лица, то есть чем можно заменить те же пенки для умывания, лосьоны и прочее?

Добавлено через 5 минут

Интересуют, скорее, даже не лосьоны, а именно средства для умывания (например, с использованием массажной щеточки для лица), скрабики разные...

Ирина-Эльвира
29.04.2009, 23:56
Елена:), вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1303) тему для начала можете почитать. :smeil:
Еще вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=139), и еще эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=798).

Sunnyel
30.04.2009, 16:52
Кубышка, во первых почитайте меры предосторожности при использовании масел - не надо использовать неразбавленный розмарин и, тем более, лимет. Во вторых - жжение - не показатель качества масла, например для лаванды и чайного дерева жжение в общем не характерно да и реакция зависит от чувствительности кожи, части тела на которую масло наноситься. В третьих - на мой (да и не только мой) взгляд масла у стикса весьма посредственного качества (можно тему соответствующую почитать)

Obsession
02.05.2009, 00:51
Добрый вечер! Я пока еще зеленый новичек в эфирных маслах, поэтому я сейчас в шоке и панике! Так что извиняйте за глупый вопрос! Неделю назад купила свои первые дорогие масла (Хадек), сегодня нюхаю, нероли пахнет чем-то кислым, петитгрейн тоже не узнаю! :'-(
Очень не хочется думать что масла некачественные, и у меня возникла идея, может это влияние ПМС??? Ведь может такое быть? Правда?

Ирина-Эльвира
02.05.2009, 01:42
Obsession, я думаю, может. Через какое-то время восприятие может измениться. Правда, у меня такого не было.
И еще запах от разных производителей может различаться, и уж тем более дешевые масла от дорогих. Восприятие со временем тоже меняется.

Obsession
02.05.2009, 01:50
Ирина-Эльвира всего неделя прошла с того момента как они ко мне в дом попали, я ими пользовалась до этого!!!! Я дня три туда не заглядывала всего, и бабах, такой сюрприз! Нероли больше всего изменилось! А оно самое дорогущее...

Ладно будем ждать прихода КД и соответственно разрешения этого вопроса!!! ;-)

Acacia
02.05.2009, 14:45
Obsession, нероли - индикатор гормонального фона, так что все с вашим маслом в порядке. Попробуйте его через некоторое время, прежний аромат "вернется".
(Читала, что пока аромат нероли вызывает симпатию, гормональный фон в норме).

Snusmumrik
02.05.2009, 19:58
Девочки, что такое петролятум?:isterika1:

Arti
02.05.2009, 20:11
ПЕТРОЛАТУМ (от ср.-век. лат. petroleum - нефть), смесь парафина, церезина и масла (7-38%), получаемая при депарафинизации остаточных нефтяных масел сернокислотной или селективной очистки; вязкая светло-коричневая масса, т. каплепад. 55-65 0C, т. всп. 230-255 0C. Применяют как сырье для получения церезина, компонент смазок, электроизоляц составов, антиозонант для резины.

Snusmumrik
02.05.2009, 20:21
Arti, спасибо:smeil: А то я в пояснениях масел читаю: "В виде 8%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не оказывает на кожу человека ни раздражающего, ни сенсибилизирующего действия.",
и не могу понять - о чём речь:oops:

Arti
02.05.2009, 20:24
Ну это просто наиболее дешевый растворитель для эфиров, для проведения исследований. Поскольку не упоминать его нельзя, то упоминают, а для ароматерапии он никакого значения, ценности и прочего не имеет.

elsy_natto
05.05.2009, 21:06
Извиняюсь если не в той теме спрашиваю, какими эфирами или смесями можно ускорить заживление от царапок кота, а еще осветлить и убрать затянувшиеся и зарубцевавшиеся царапины (кожа чувствительная и вечно все долго заживает)

Arti
05.05.2009, 21:22
Миррой, розой, сандалом, розмарином.

an4ik
07.05.2009, 21:57
принимайте новичка! вдохновленная вашим форумом я решила сделать себе духи,тк с их покупкой всегда возникают проблемы. но возникла проблема,точнее я нигде не могу найти спирт. подскажите пожалуйста где его в Москве можно взять или чем заменить. вроде слышала что масло миндаля может в качестве замены выйти. а что еще?

Yelena
15.05.2009, 00:10
что то совсем потерялась, может кто объяснит:grust:.
Держу в руках каталог New Directions, в начале идут 100% ЭМ Органические, а потом еще те же самые 100% эфирные масла, но без слова органик, цена естественно отличается. Хотелось бы уточнить в чем все таки разница?? Извините, что утрирую, но т.е. одни росли на чистом поле без химикатов, а другие у дороги и удобрялись??:oops:

Arti
15.05.2009, 00:30
Yelena, непременно у дороги. А вы сами в это верите? Думаю, что нет, и думаю, что ответ по этой причине у вас у самой уже есть. Или это риторический вопрос?
Если нет, то с помощью кнопки поиск, вы узнаете много интересного об органических маслах.:yes:

Yelena
15.05.2009, 13:20
Arti, да если честно, то все равно не могу понять различие!:fool:
Понятие Organic или экологически чистые масла означает, что масла были произведенны в соответствии с определёнными стандартами, подразумевающими, что они были выращены без использования пестицидов и минеральных удобрений.
То из этого следует, что без слова органик масла чуть чуть другого качества и в каких условиях тогда они были произведенны?:oops:

Marusia
16.05.2009, 18:58
Подскажите, для первой ванный с эфирами 6 капель, по две каждого - розмарин, пачули, герань. Нормально будет? Розмарин ведь достаточно ядреный, опасаюсь...

Arti
16.05.2009, 19:46
Начните с одной капли, потом подберете себе нужную концентрацию эфиров. И сэмульгировать все это не забудьте.

Dana
19.05.2009, 23:30
Начните с одной капли, потом подберете себе нужную концентрацию эфиров. И сэмульгировать все это не забудьте.
Ничего не поняла :repa:В такую смесь надо эмульгатор добавлять? Или просто все перемешать...:dontknow:

Arti
19.05.2009, 23:37
В какую смесь?
В ванну надо не просто капать масла, а сначала в чем-то их развести. Иначе масло будет плавать на поверхности пленкой и даже пара капель может вызвать ожог.

Dana
19.05.2009, 23:40
А с эмульгатором равномерно разойдется? :%): Наверно, мой эмульгирующий воск не сгодится:no:

Arti
19.05.2009, 23:59
С эмульгаторами, конечно, хорошо. Только эмульгатор должен быть жидким. Я очень люблю разводить и жирные и эфирные масла в жожоба аква соле. На втором месте в качестве растворителя для эфиров у меня стоит мед. Многие используют сливки, но на мой взгляд они не полностью эмульгируют эфиры.
Также можно использовать соль, сахар, нейтральную пену для ванной.

Litka
11.06.2009, 16:19
Девушки милые подскажите, кто-нибудь знает про э.масла фирмы Арго, производитель написано J.Vogel Германия (там еще что-то написано, это что запомнилось, на пузырьке написано), расфасовывают фирма "Пенталис", темное стекло, цены чуть-чуть подороже чем на Аромарти, можно ли брать эти масла, просто у них по 5 мл (когда-то давно брала у них масло ч.д. вроде бы не отравилась, да и запах вроде не отвратный, хоть и бензиновым чем-то пахнет, но непряжно так), а мне как новичку попробовать самое оно, да и продается так сказать на месте заказывать не нужно, в общем за любую информацию буду благодарна.

Bounty
17.06.2009, 01:40
Привет всем.Я хотела спросить:вы когда начинали пользоваться маслами,сразу с ними подружились? У меня кожа комби-проблемная,а со впитываемостью вообще кошмар-лицо просто отказывается принимать абсолютно все.И даже масло.Сама не могу понять,вроде лицо на ощупь не жирное,но блестит или я мало по времени втираю его в кожу,или наоборот долго, или сама техника неправильная.А вообще началось все вот с чего:купила у косметолога масло-"капсулы красоты".Все классно:впитывается хорошо,лицо оздоровилось,прыщики не лезут,вобщем лепота.Заказала 10 шт.масел на аромарти,получила,обрадова лась. Но ...... (((( они почему-то не впитываются у меня,ни по одиночке,ни вместе,остается как бы пленка(как будто кожа по прошествии времени пожирнела и этот жир просто размазали ладошкой по лицу).Может коже нужно привыкнуть и стоит попользоваться ими подольше (каждым маслом пользовалась 1-2 дня ,смесью столько же).Короче очень хотела пользоваться маслами,но наверное не судьба.)))).Девочки,чего делать,как быть?Спасибо.Жду с нетерпением ваших мнений.
P.S.Если бы мне можно было ставить смайлики,то плачущей мордочки в сообщении у меня было бы больше чем слов.((((

Сяня
17.06.2009, 02:08
Litka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10042), может А. Vogel? Фирма швейцарская. Сечас пренадлежит британской Bioforce у которой есть свои отделения в разных странах. У вас Германия это Bioforce GmbH? Но у них нет масел.:dontknow:

Bounty
17.06.2009, 13:56
Девочки,а это правда,что чем дольше используеши масла,тем лучше они начинают впитываться?
Просто кто-то писал,что по началу кожа тоже отказывалась принимать какое-то масло (как и у меня же,только у меня все отказывается),а потом вроде ниче,перестала протестовать.
Может это у меня такой своеобразный переход от масс-маркета к маслам и стоит подождать?
Эх,такие надежды возлагала на применение масел.Так не хочется разочаровываться.(((((((((((((

Sunnyel
17.06.2009, 17:21
Bounty, такой вариант возможен, но не обязателен. Могут со временем и лучше впитываться начать, но необязательно (ещё и от кожи зависит). Другое дело, что впитываемость масел не показатель их эффективности. Точнее если вам кажется что масло не впиталось, то это не значит что так оно и есть и масло не подействовало, за 15 минут какое-то количество полезных компонентов проникнет в кожу в любом случае, а потом нужно просто удалить излишки. Ну и много наносить тоже не надо, буквально несколько капель достаточно.

Bounty
17.06.2009, 19:25
Да,да.Капаю 3 капли много.2 капли вроде нормально.Смотря какое масло еще.А интересно "жирность" смеси меняется в зависимости от присутствия в ней эфиров.Например,я хочу в лесной орех (10 мл)накапать 1 к.лаванды+2 к. чайного+ 1 к. грейпа.
Вот сижу и думаю.

Sunnyel
17.06.2009, 19:43
Bounty, в том количестве, в каком эфиры обычно добавляются (2-3%) на жирность смеси они ощутимого влияния не оказывают

Bounty
17.06.2009, 23:52
Да-а-а-а,не зря придумали тестирование баз,а для того,шоб потом грамотно смесь забаццать.Ну а я,как всегда,с полным отсутствием терпения (хотя 4 масла протестила:вин.кость,авока о,лесной орех и малину) набухала 6 масел в банку и удивляюсь потом,почему это кожа жирной становится через 20 мин.после нанесения?
Вместо того,чтобы вначале протестить миндаль и жожоба для моей комби кожи ума не хватило.А вот наиболее подходящие для этого типа я поюзала.Вот и результат:смесь можно вылить в унитаз.
Мдя,позор лентяем!!!!!!!!!!!

Ирина-Эльвира
18.06.2009, 00:00
В унитаз-то чего? Можно куда-нибудь использовать, на маски для волос, например. :podmigivayu:

Katya_iris
18.06.2009, 01:38
Здраствуйте,
как у вечного новичка у меня есть несколько вопросов практического характера:
1. какие эфирные масла помогают при экземе (покраснения с шелушением кожи, вызванные гормональными особенностями организма) на лице?
2. какие базовые масла могут увлажнять кожу, а какие обладают солнцезащитным эффектом?
3. какие ЭМ масла способны выводить лишнюю жидкость из организма?
Просто в каталоге у многих масел перечисляются очень много полезных свойств. А мне интересен именно личный опыт форумчанок.

Есть у меня ещё один вопрос этического характера, как у начинающего эколога. Сейчас мы переживаем экологический кризис нашей планеты, и научно доказано, к примеру, что сейчас происходит 6е массовое вымирание животных. От чего, точно сказать трудно. Но есть очевидная гипотеза, что от деятельности человека. Так вот когда мы добавляем санадал в крем от морщин под глазами, надо ли задумываться о том, что это дерево занесено в красную книгу и находится на грани исчезновения. Или когда говорим о свойствах пальмового масла, что жители тропиков бьют тревогу: столько деревьев вырубается ради, именно, косметической промышленности.Вот, к примеру, эхинацея очень популярна в США, как "народное" средство от простуды, что привело к тому, что растение некогда произраставшее в избытке, сейчас находится под угрозой исчезновения.
Только не надо говорить, что промышленность наносит ещё больший вред природе. Потому что это бесспорно, но я говорю немного о другом, о перерасходование природных ресурсов, так как они исчерпаемы. Ведь когда мы собираем урожай в огороде, нам затем надо снова его высаживать, чтобы было, что собрать снова. Но когда мы "собираем урожай" в природе, никто же снова его не садит, а как следствие всё пополняющаяся красная книга.То есть, конечно, можно пребывать в уверености, что нас то это не коснётся, но по прогнозам учёных, уже через 40 лет флора и фауна катострофически сократятся(по словам моего профессора. Поверьте мне на слово, он показывал множество графиков и таблиц со всевозможными исследованиями). Может уже не будет ни сандала, ни пальмового масла, не много чего ещё и наши дочери уже не смогут "намешать себе крема".
Я это пишу не потому что хочу кого-то проагитировать отказаться от эфирного масла или трав. Я и сама люблю их (о чём свидетельствуют мои "практические вопросы")и терпеть не могу все эти прабены, СЛС и прочую гадость. Но просто это то, что меня мучает, некие угрызения совести. И так как я знаю, что тут собираются толковые люди, то и хотела поделиться и узнать, кто что думает.
спасибо

Сяня
18.06.2009, 02:11
Katya_iris (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3521), ээээ, пальмовое масло - это "масло (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE) получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0)" как говорит таже википедия. При чем сдесь вырубка пальм к самому маслу?
Исчезновение сандала в Индии. Да, сейчас теоретически экспорт запрещен и цена на рынке очень высокая. Но в тоже время, сколько получают индийские власти за левую вырубку? Претензии к ним. Цена же на масло с Индии и Гаити кардинально разная.
Никто не говорит, что для получения ЭМ вот так просто идут в поле и собираю травы, цветы. Их тоже высаживают именно для получения ЭМ.

ну и о практических вопросах: если есть гормональные проблемы, то вперед к доктору решать их. ЭМ сможет дать только илюзорный эффект улучшения.
увлажнение - ши, оливковое, жожоба. Но это мой опыт, вы должны сами изучить какое масло вам подходит больше.

Katya_iris
18.06.2009, 03:21
Сяня,
гормональны вопросы решаются :yes: Но это особенность такая у организма, по большому счёту. А просто имеется ввиду попытка убрать этот косметический дефект снаружи, раз нет возможности влиять изнутри (что нет сказано не мной, специалистами).

Про пальмовое масло точно не знаю. Но вот когда была рекламная компания Dove, что-то там про истиную натуральную красоту. Я читала чьё-то мнение, что это лицемерие, так как они в свою косметику добавляют пальмовое масло, не смотря на протесты жителей какой-то тропической страны (точно какой не помню). Вот там и говорилось, что огромными темпами вырубаются пальмы для косметической промышленности.

Исчезновение сандала в Индии. Да, сейчас теоретически экспорт запрещен и цена на рынке очень высокая. Но в тоже время, сколько получают индийские власти за левую вырубку? Претензии к ним.
В том то и проблема... и что значит претензии к ним? Нет у меня никаких претензий, просто решила обсудить этическую сторону использования "натуральной косметики" с теми, кто её использует.

Esna
18.06.2009, 12:22
Katya_iris, сандаловое дерево используется не только для получения эфирного масла, поэтому этот вопрос значительно шире.
Что касается других растений, используемых для производства масел в промышленных масштабах, то их выращивают на плантациях. То есть они являются возобновляемыми. Поэтому здесь ни в коей мере не идет речь о "сборе урожая в природе". Конечно, есть и позиция масел из растений "диких", но, согласитесь, производители таких масел сами не заинтересованы в исчезновении этих растений (во всяком случае, вменяемые производители). Кстати, раз эхинацея так популярна в США в качестве народного средства, американцы скорее всего начнут выращивать ее у себя в садиках, как, например, мы выращиваем календулу. Вот у меня на даче эхинацея растет себе спокойно, а уж у них, наверное, ее вырастить вообще не проблема:smeil:.
Я очень хорошо понимаю вашу озабоченность. Но с другой стороны, задумайтесь, если человек вообще откажется от всего природного, хорошо ли это будет? Уверена, что нет. Защита природы - дело очень нужное, просто жизненно нужное. Но важно, как говориться, не выплеснуть ребенка вместе с водой, и не впасть в крайности.

Bounty
18.06.2009, 13:25
Девочки,у нас вся Пермь засыпана маслами фирмы "Ботаника" Моск.произв-ва. Скажите,может кто слышал про них че-нить.Как по качеству?
СПАСИБО.

СимСим
23.06.2009, 09:34
По поводу Ботаники. Масло Бей 1.5мл за 45 руб - именно его я брала для волос. дата 2006 г изготовления. Сильно сомневалась. но сейчас третий и последний пузырек на исходе. Мне весьма помогло. Хочу еще. но именно его нет:ridaju:На счет остального ничего сказать не могу.

Litka
24.06.2009, 18:50
Кто-нибудь знает что делать с хр.аднекситом ну сил уже никаких нет (болею 3 года с перерывом на неделю, две, таблеток тьму перепила и никакого толку, малейший сквозняк и все с начала) и врачи помочь ничем не могут кроме как посоветовать переехать в теплые края.

an4ik
25.06.2009, 22:32
Девчонки, я к вам с вопросами=) форум очень большой и за это большое спасибо! но иногда где-то что-то увидишь а потом найти не можешь в какой темке было.
я себе сдалала кремик, 50 на 50 масла и воды, на воске и добавила немного лецитина. ксати лецитин у меня вообще не загустевает сколько не мешай. я на 100 мл. добавляла чайную ложку ради эксперимента и ничего не загустело. потому решила с воском. кремик вышел замечательный и впитывается великолепно и увлажняет. туда добавляла еще эфирки и витамин е. но почему внутри он у меня как пористый шоколад? и вода уже неделю выделяется из него, хотя крем уже наполовину использован и сколько я не старалась делать эксперимент воск-лецитин(чего-то меньше,чего-то больше) крем ну никак не выходит белого цвета....почему ж так? и вот еще вопросик: я так поняла что можно сделать смесь из масел впрок и намазываться ей скажем после ванны или душа. но сколько такое масло может стоять по времени? не нужно ли добавлять витамин Е,чтоб точно не окислилось или еще с маслом что не случилсь?

ой... кажется я написала не в ту темку. надо было в домашнюю косметику. уж простите и перенесите пожалуйста=((. больше так не буду=)

Bounty
29.06.2009, 13:05
А как скоро ждать эффекта от смеси масел (для комби кожи).А то уже две недели мажусь,а воспаления все равно появляются:ridaju:

Litka
02.07.2009, 14:07
Вот объясните добавляю в аромалампу маслице всякое, но аромат как-то очень быстро перестает ощущаться, самыми долгими оказались чайное дерево и пачули, а лимон, бергамот, эвкалипт ну от силы минут 5 ощущаем, а потом даже если чуть ли нос не в лампу совали вообще аромата нет, это так должно быть или масла плохого качества, или что делаю неправильно, добавляю 4 капли на лампу, вроде не бурлит (ну не кипит, а шарики внутри образуются, но это мне кажется нормально, потому что греется же ведь).

ZamaZzZka
02.07.2009, 14:49
Litka, наверно, это так кажется. Пробовала зажечь сосну, добавила капли 4. Тоже самое, особо запах не ощущается, только если нос в лампу запихнуть. Но если выйти из комнаты на время и зайти, то запах отлично будет чувствоваться.

татьянаст
03.07.2009, 15:27
Litka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10042) , а вы водичку наливаете в аромалампу а потом только эфиры? у меня аромат идет час-полтора,пока кипит потихоньку.очень приятно,ароматерапия - класс!!!

Marus'ka
03.07.2009, 16:06
Bounty, я не очень много знаю, но поделюсь своим опытом по решению аналогичной проблемы...
Если я правильно вас поняла, то после нанесения масла на кожу нет ощущения увлажненности, коже некомфортно и масло плохо впитывается - так? Плюс ждешь от масла некоторого эффекта, а его нет..
Я, помучившись с маслами (чистыми, смесями), перепрыгнула на кремы (в принципе можно говорить и о двухфазных эмульсиях, но я все-таки за кремы, и начинала с легких консистенций - флюид, молочко...). Проблема ушла сразу. Впитывается крем гораздо лучше, чем масло, эффекты увлажненности и прочие проявляются отчетливее (опять повторюсь - это ИМХО). И процентное содержание воды в нем может быть до 90%...
Попробуйте, кремоварить совсем не сложно!
А чудесные рецепты для своей кожи можно найти здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4064).

А еще - глиняные масочки (посмотрите здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=146) и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4008)) - очень здорово! Мой муж делает 4-й курс уже - САМ!! просит..

Invers
04.07.2009, 02:02
Сегодня на просторах интернета одна девушка классно высказалась (тема про нанесение масел в чистом виде на кожу):

Хм.. Ну кто ж будет душиться черным перцем? или гвоздикой (фифифи)), да и не продают мне кажется в чистом прям виде. Ну а если хватит ума на черный перец, тогда что ж чистотелом не подушиться?)

Illinora
04.07.2009, 02:28
Invers что-то мне не очень классным показалось высказывание той девушки "фифифи".... Ну есть мнение, пусть будет под ИМХО. Лично я "душусь" иногда чистыми маслами и гвоздикой и цитронеллой :crazy: в качестве репелентов, но не на кожу а на одежду, когда иду в лес. У меня и в машине маленький сундучок с самым необходимым.
А еще масла обладают психо-эмоциональным действием, и, о!!!! Да!!!!! их продают в чистом виде.
Если чуть подальше отойти от того высказывания, то запахи можно получше и подольше удержать, но это именно на этом форуме можно найти как.
Сори, но ничего классного не увидела. В машине не съэмульгируешь и не сделаешь крем или духи, если не возить с собой лабораторию, а в походных условиях та же гвоздика прекрасное обезболивающее, дезинфицирующее и антисептическое масло. Только осторожно, конечно надо..... как с большинством масел.

Sunnyel
04.07.2009, 08:03
Illinora, так если вам обезболивающее и антисептическое действие нужно, то крем или духи делать не обязательно. Можно просто к вашему набору добавить бутылочку базового и несколько пустых бутылочек в которых в случае необходимости разводить эфир в базе, чтобы не приходилось эфир чистым наносить. Да и на ладошке базу с эфиром развести не проблема

elsy_natto
04.07.2009, 17:18
Хочу обратиться ко всем, но особенно таким новичкам как я - девочки ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВОДИТЕ С ДОМАШНИМИ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ЧТО ЭФИРЫ ОПАСНЫ! Учитесь на моем опыте!
Сегодня вышла на 15 мин. в магазин, а когда вернулась..:ogo:Захожу и чувствую эфирами пахнет, на кухне открытые пузырьки стоят: пачули, лимон, еще что-то. Тут мама выходит из ванной и чем-то мажется. Я начинаю орать, спрашивать чем она намазалась. Она говорит:"да я капельку". Оказалось что она в каплю базового бухнула несколько капель эфиров. Я давай кричать (вспоминая Арти) что в неправильной дозировке эфиры яд, погнала ее снимать это все дело обильно смоченным в масле ватным диском. Она еще до этого все говорит "а что такого?", а потом когда жечь начало...В общем все нормально, я вовремя пришла. Так что берегите эфиры не только от детей, животных и тп., но и от особ, которые хотят омолодиться.:podmigivayu:

Invers
05.07.2009, 17:15
Illinora, дорогая, это я иронично так её высказывание обозвала. По мне так чушь несусветная.

Сласть
10.07.2009, 18:54
Здравствуйте,скажите пожалуйста какие масла могут помочь при чувствительной эмали зубов?спасибо за ответы.

Ksuny
30.07.2009, 10:46
:worthy:девочки тока не ругайтесь
Хочу спросить про срок хранения масел в Вивасан почему то пишется 36 месяцев, хотя лаванда насколько мне известно хранение год, у цитрусовых тоже
я сегодня хотела купить их масла но теперь что то побаиваюсь, а кроме вивасан как я писала в нашем мух..ке только биаск
скажите качественны ли их масла
:worthy:

Sunnyel
30.07.2009, 17:42
Ksuny, нормальные у них масла (про Вивасан у нас отдельная тема есть и про качество масел там вроде тоже было). Срок хранения эфирных масел очень сильно зависит от условий хранения, некоторые авторы тем же цитрусам только полгода дают, но если хранить бутылочку в ванной и при этом забывать её закрывать, то урет оно намного быстрее, а при соблюдении условий хранения вполне может и дольше прожить. Для большинства же других (в смысле не цитрусовых) масел 36 месяцев вобще нормальный срок (опять же при соблюдении условий хранения)

татьянаст
01.08.2009, 17:28
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) ,сегодня увидела в продаже эфирное масло виноградной косточки,скажите такое бывает? или это оптический обман.

Sunnyel
01.08.2009, 17:37
Татьяна, это скорее не оптический обман, а неграмотность производителя. Охотно верю, что там там действительно масло виноградной косточки, только не эфирное, а базовое ;)

татьянаст
01.08.2009, 18:01
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) ,да нет не базовое,а именно эфирное по моему ООО"натуральные масла" Cолнечногорск. а вообще может правда производитель наколбасил,завтра специально зайду еще раз уточню.

Sunnyel
01.08.2009, 18:44
уверены что эфирное? :) говорю же - неграмотность производителя, интересно, а "эфирное масло жожоба" (всплывало у нас на форуме и такое чудо) и "эфирное масло авокадо" - это не их же творчество?

з.ы. уточнять у продовца, который эти масла скорее всего не открывал и вероятнее всего вобще не знает разницы между эфиром базой не вижу смысла

татьянаст
02.08.2009, 13:33
Sunnyel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=83) ,что вы думаете,я сейчас сходила посмотрела на эфирное масло виноградной косточки,производитель ООО"натуральные масла" Cолнечногорск,да это эфирное масло и как говорят продавцы очень хорошее по цене 28 руб.70коп. за 10 мл.,наверное и правда хорошее (смеюсь- за такую то цену!). а еще говорят у нас очень хорошие эфиры Биасковские,это ,говорят,самые лучшие ." я так рада что у нас все самое лучшее, да за такую цену".

Sunnyel
04.08.2009, 21:25
да это эфирное масло татьянаст, предлагаю "разориться" и купить это эфирное масло, для того что бы убедится что оно все же не эфирное :no:

Arti
04.08.2009, 21:34
Кстати, действительно, отличная идея! Ну разоритесь уже кто-нибудь, очень интересно, ЧТО там?

Sunnyel
04.08.2009, 21:41
а я как-то даже и не сомневаюсь в том, что там базовое масло той же вин.косточки :)

татьянаст
05.08.2009, 18:48
девочки,я прямо завтра разорюсь и куплю его,только как мне точно определить? ну базовое то конечно я узнаю,а эфир по запаху? ладно,завтра куплю (самое лучшее масло) и там разберемся. вечером отпишусь.

Sogo
05.08.2009, 19:57
А вот у них сайт есть:) -
http://naturmasla.ru/
И эфирного масла виноградной косточки в перечне по крайней мере нету
Если это конечно то самое ООО.:repa:

татьянаст
06.08.2009, 17:11
девочки,это конечно базовое масло,и как то сомнительного качества.

Arti
06.08.2009, 17:23
Что? Не пахнет? А качество-то почему сомнительное?

татьянаст
06.08.2009, 17:57
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2) ,не знаю,просто раз какое-то мухлевание с ихней стороны,то уже нет доверия просто. не хочется пользоваться ихними маслами. не надо обманывать.

Ristel
06.08.2009, 19:48
Уфф... что-то я шуршала, шуршала по форму и как-то всё нерезультативно - задаю здесь. Очень не хочется кого-то вынуждать повторять одно и то же, но всё-таки, девушки, миленькие, подскажите, пожалуйста:
Если в воду для заморозки льда добавлять эфиры, можно ли их замораживать в ПЛАСТИКЕ? Ведь, как бы, не полагается... но, с другой стороны, в чём ещё-то, как не в пласт.контейнерах и пакетиках?? :repa: Вроде делают же так. Считается, что всё быстро схватиться и не успеет среагировать или как?

Sunnyel, вы вроде занимались лёдозаготавливанием (видела в темке про эмульгаторы). Поделитесь, пожалуйста, что в итоге более удачным в качестве эмульгатора оказалось - мёд, спирт? В соль капаю эфиры, жду и мешаю активно - в воде почему-то всё равно всё на поверхность всплывает :%): Может, мало соли? Сначала ведь в эмульгатор, а потом в воду? А кислота лимонная, например, не даёт такого эффекта?

Буду ждать ответа, спасибо заранее за помощь начинающим! :smeil:

Sunnyel
06.08.2009, 20:04
Ristel, это видимо было очень давно, потому что я не помню уже :fool:
Но спирт я точно никогда в этом качестве не использовала, мне кажется лучше мед (немного, чтобы не было эффекта липкости), сливки или спец. эмульгатор типа Solubol'а
За неимением другой тары можно и пластиковые формы использовать, или лучше силиконовые поискать, пакетики использовать не стала бы - контакт конечно минимален, но целофан мне кажется для этого дела вобще не приспособлен

Ristel
06.08.2009, 21:06
Sunnyel, проверила, ага, это были Вы, 3.5 года назад :lol: (сообщение на первой странице в теме "Эмульгаторы")
Спасибо за ответ, попробую мёд что ли... А с силиконом эфиры вообще не реагируют?

ЗЫ а целофан я и не использую, это тут кто-то про пакетики для льда писал, а я даже и не знаю, как они такие выглядят :dontknow: Мне-то, деточке, вообще для этого дела капсулы из Киндер-Сюрпризов привычнее использовать :rzhu:

Sunnyel
06.08.2009, 21:15
на счет "вообще не реагируют" не уверенна, но силикон вроде считается инертным материалом, так что для наших нужд подойдет лучше пластмассы

Obsession
12.08.2009, 07:24
Может этот вопрос и ответ на него был раньше, но просто совсем нет времени искать!!
Сегодня утром проснулась с больным горлом, а болеть не очень то хочется, поэтому хватаю розмарин и бегу на работу. В чем можно его развести для полоскания, в соли, соде??
И что еще можно намазюкать, что бы предотвратить заболевание?
Спасибо!!

Marus'ka
12.08.2009, 10:44
Obsession, а почему розмарин? Вроде не самое подходящее масло при простудах... И какой у Вас розмарин - цинеольный, вербенонный? Если первый, - в его свойствах указано, что помогает при бронхитах, астме, синуситах, кашле. А вербенонный разжижает мокроту...
В общем, если просто схватили то, что в руки первое попалось, то я бы так сделала: в ложку набираете соль, капаете пару капель розмарина, мешаете зубочисткой, чтоб растворилось. В стакан хорошо теплой воды - соль с розмарином, можно соду. Полоскать горло.

А вообще я бы просто полосканием без розмарина обошлась сегодня. А домой придете - вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=388&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F %3F%3F) Arti давала рецепт шикарной мази от простуд, можно еще рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3429) посмотреть...
Выздоравливайте!

Obsession
13.08.2009, 07:26
Marus'ka, у меня просто коллекция совсем маленькая))) Надо пополнять!!

Harlequin Kitty
26.08.2009, 16:47
Девушки, тут у меня вопрос назрел один. Долго думала, прежде чем спросить, и вот решилась. При приготовлени тоников эфиры требуется растворять, например, в соли. Но сколько я не пробовала, эфиры потом все равно всплывают на поверхность. То же самое у меня было со спиртовой настойкой. Скажите, так и должно быть? А то я тут даже и не знаю, че делать...

Arti
26.08.2009, 17:27
Harlequin Kitty, лучше перемешать с солью, как следует и дать постоять, тогда эфиры меньше всплывают.
А вообще это - да, нормальное явление.
Я когда в спирту развожу, то вливаю воду по чуть-чуть и стараюсь хорошо взбалтывать. Но что-то все равно отделяется, когда воды много.

Harlequin Kitty
26.08.2009, 17:49
Arti, ага, в следующий раз так и сделаю. А то мой последний тоник по ходу пошел лесом. Я разбавила эфиры в Бехеровке (такая настойка чешская) и добавила дистиллированной воды. Поместила это дело в холодильник, а он все повсплывало и помутнело. Т.е. верхний слой стал такой мутный и когда взбалтываешь, хлопья какие-то идут...

Litka
04.09.2009, 23:03
Девочки подскажите в миндальное масло 50мл добавила 10 капель чайного дерева - это не много, чего-то я засомневалась (этой смесью я мажу низ живота боли при воспалении придатков уменьшает, до этого делала но в каких пропорциях мешала уже не помню, а еще пытаюсь ей же прыщики на лице вывести одолели проклятые, хотя знаю что миндальное камедоногенно, но проверяю на себе, это тоже где-то здесь вычитала)

Циля
04.09.2009, 23:38
Litka не много, а прыщи я чистым маслом мажу точечно
здесь почитай про придатки http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=386176&postcount=48

mmanu
05.09.2009, 15:34
Не знаю где спросить.;)


Я вот собираюсь в дорогу универсальную смесь сделать типа вивасановской 33 травы :Помогает при насморке, простуде, кашле, устраняет головную боль и бессонницу. Снимает судороги, боли в пояснице, суставах и мышцах. Устраняет кровоточивость, воспаление десен, успокаивает зубную боль и боль в горле, освежает дыхание. Отпугивает насекомых, снимает боль, отечность и зуд от укуса. Дезинфицирует воздух в помещении, уничтожает табачный дым. У меня не все есть, но планирую
ЭМ эвкалипта, каепута, мяты, апельсина, лимонной травы,розового дерева, лимона, розмарина, лаванды, шалфея, тимьяна, , герани душистой, мандарина, камфоры, горной сосны, бергамота, цитронеллы.

Посоветуйте пожалуйста с пропорциями!

Marus'ka
05.09.2009, 22:17
mmanu, в вивасановской смеси столько всего намешано:ogo:, что пропорции, думаю, Вам никто не назовет... И я очень сомневаюсь, что во всех 33 эфирных маслах есть необходимость. А уж сочетаемость или синергию для них проверить:no:....

А Вы вивасановскую смесь пробовали? Она стОит того, чтобы пытаться повторить? Если уверены, что хотите повторять, и непременно с таким сложным составом - то ИМХО не мудрить и в равных частях взять можно. А может попробовать упростить? Например, вот из этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=505) темки повыписывать себе масла, действие которых Вам нужно - уверена, что в 10-15 масел можно легко уложиться.
Ну и по применению заодно - вивасан про свое пишет, что для массажа в чистом виде можно использовать - вот я бы не стала, смесь термоядерная, лучше в базе развести.

Если применять планируете и в аромалампе, и в ванной, и для массажа - то тогда чистые ЭМ, а если только массаж и растирания - я бы в базе сразу развела (обычная концентрация - 5-7 капель на 20 мл базы, лечебная концентрация (по-моему) вдвое выше).

etim05
27.09.2009, 09:58
Мне сделал одну очень нехорошую вещь родственник. Видеть его не хочу, а вынужденна это сделать. Чем можно намазаться чтоб не так болезненно прошла встреча, он не в курсе о том что я знаю про поступок и меня просили сохранить это в тайне от него. Встреча будет продолжительная на нейтральной территории, аромалампы не пройдут.
Помогите(!!!), меня просто трясет об одной мысле о встречи. Нельзя мне сейчас ругаться.

ilo
27.09.2009, 10:23
Лаванду или нероли/или их смесь смешать с базой и помассировать себя.Я бы ещё и валерианки скушала пару таблеточек,тока не переборщить надо с ней.

etim05
27.09.2009, 10:32
С валерьянкой боюсь, что воспринимать информацию не смогу ясно, а вот нероли с лавандой сейчас заранее поэксперементирую, спасибо!

Margo
28.09.2009, 00:27
etim05, не знаю поможет ли при встрече один только запах, но попробуйте мирру. Вот из описания:"Защищает и справедливо реконструирует ауру. Поднимает над суетой, не позволяя настолько углубляться в мелкое, чтобы придавать ничтожным событиям вселенское значение. Согревает, устраняет путаницу мыслей и смятенность чувств."
О! Вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=370070&postcount=50) же еще пост на эту тему :smeil:.

etim05
28.09.2009, 10:49
Сидим общаемся, обнюхалась лаванды с нероли, толи я себе такой настрой дала, то ли работает:%):, единственное обзевалась жутко и голова разболелась. На счет шара не пробовала, а пирамиду из зеркал представляла, но у меня все равно пробой происходит, всегда с таких встреч прихожу с больной головой и только цитрамон с кофе помогает.
Мирры у меня нет, только низкокачественная, жду новых поступлений, тогда назакажу многое.
Девушки спасибо!

Синди
02.10.2009, 22:01
Помогите, пожалуйста, разобраться:smeil: У меня есть ЭМ кедра (фирма СТИКС) и хочу добавить его в маску для волос. На нем написано 100% эфирное масло для бытового применения. Можно его добавлять в маски? Или оно годиться только для ароматизации помещений? И еще вопросик: есть ЭМ пачули, на нем написано 100% натуральное ЭМ. Меня смущает, что еще указано "ароматизирующее средство", наружно. Это нормально, чтобы доавлять в маски? Изниняюсь, если глупые вопросы. Уже три дня что-то не могу найти ответа на этот вопрос.

martina777
02.10.2009, 23:44
Синди , во-первых качеству эфирных масел от стикса здесь многие (особенно продвинутые пользователи) не доверяют, а во-вторых - бытовое и косметическое применение - это разные вещи, не правда ли? Вывод сделаете сами? ;) "Ароматизирующее средство" - это скорее всего отдушка, т.е. синтетика. Добавляйте лучше это масло в ведро с водой для мытья полов или в аналогичную жидкость. Лучше на себе не экспериментировать :yes:
А знаете что? - почитайте тему стикс (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=12&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F), угум-с?))))

Arti
03.10.2009, 00:22
Да, тему про Стикс почитать не плохо бы.
Для бытового применения и для ароматерапии у них вроде как разные масла.
А "для ароматизации" - это не криминал. Разве эфирные масла не подходят для этой цели? ;)

Acacia
03.10.2009, 01:51
Синди, у стиксовских масел с пометкой "для бытового применения" очень низкая степень очистки, не надо их на волосы. Масло вполне себе может быть натуральным, но способ производства не позволяет использовать его для лечебных целей. (Стикс хотя бы честно делает соответствующую пометку).

Синди
03.10.2009, 16:56
Спасибо за помощь:smeil:. Теперь точно разобралась. Значит все мои три ЭМ пойдут на всяко-разную ароматизацию. Здесь закажу,т.к. очень хочется попробовать, а то у нас в городе что-то приличное вряд ли найдется.

Acacia
03.10.2009, 18:41
Синди, из приличного у вас должен быть Вивасан, но у него ассортимент ЭМ более чем скромный.

Lena-Shu
04.10.2009, 00:45
Помогите пожалуйста.
Про ЭМ знала давно, но о том что с их помощью можно делать хорошую косметику для себя любимой узнала только от вас.

Штудировала форум. Скажу чесно, все не осилила, но и от той информации с которой познакомилась, возникло больше вопросов чем ответов.
Дорогу осилит идущий)) и кто сказал, что будет легко.

Сегодня решилась начать с чего нибудь простого, и для этого купила в аптеке несколько масел. Вообщем то и маслами то их трудно назвать, так, водичка. Нашла в "Контакте" группу которая предлагает в Петеррбурге Туше Флора через официального распостранителя. Попробую заказать у них.

И вот у меня такая просьба, расскажите пожалуйста - а с чего Вы начинали (прошу прощения если такая тема уже есть и дайте ссылку)? И если можно самый самый простой рецепт, уж очень нетерпится что то сделать и параллельно теории заниматься практикой.

martina777
04.10.2009, 00:59
Lena-Shu , я нашла на форуме рецепт крема, который мне понравился, поспрашивала у девченок что к чему и заказала ингридиенты. Крем "аромат розы" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4052) назывался :) из темы "рецепты наших форумчанок", (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=64&order=desc&page=2)ну, а там само как-то пошло...... смеси готовить, крема делать и т.п. Вы сначала попробуйте смесь из масел сделать, а уж кремик после тестирования масел сварите, все равно в аптеке хорошего эмульгатора не найдете скорей всего, а без него крем не получится.
А по поводу самого простого рецепта: масло + вода + эмульгатор = все нагреть до одинаковой t (до полного растворения масляной фазы) и смешать ;) масло хоть подсолнечное может быть, вода из-под крана, эмульгатор - пчелиный воск (воду греть в одной емкости, все остальное в другой).

Lena-Shu
04.10.2009, 01:19
martina777, спасибо помощь!
Я сейчас действительно поищу рецепты с использованием только масел (благо их тут на любой вкус), потом закажу необходимые. А то я забегаю вперед, уже начала думать о том как определяются пропорции для изготовления кремов, как сочетать масла исходя из моего типа кожи и т.п.))))

не нужно торопиться :-))

Acacia
04.10.2009, 02:45
Lena-Shu, а вы, между прочим, в правильном направлении думаете :smeil:
Самый простой рецепт можно предложить, если знать ваш тип кожи и возраст. Я бы даже взялась это сделать, потому что люблю простые рецепты :smeil:

Пчелиный воск - не самый беспроблемный компонент, да и тяжеловат, лучше пробовать с нормальным эмульгатором.

Lena-Shu
04.10.2009, 03:30
Мне 29 лет, а кожа нормальная (правда склонна к аллергическим реакциям). После некоторых покупных кремов и масок в районе переносицы шла пятнами((
Я буду очень вам благодарна если поможете мне с рецептом, уж очень хочется что то сделать и не для "пробы пера", а для использования:-)
А такой вопрос - эмульгаторы тоже можно выбирать - подбирать? Например в крем для увлажнения лучше один, а в крем для жирной кожи совершенно другой. Просто я просматривала рецепты и не смогла понять по какому принципу они подбираются.

Добавлено через 27 минут

Может я забегаю вперед, но очень интересно.
Я наша вот такой рецепт:
Смесь для нормальной кожи:
ЭМ Розы – 1 капля; ЭМ Лаванды – 3 капли; ЭМ Розмарина – 1 капля
Базовое масло – 2 чайных ложки
Источник: С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко и др. «Эфирные масла – древнейшее лечебное средство»

Все таки как опредлелить пропорции? Почему розы 1 капля, лаванды 3, розмарин 1?? А не 3 розмарина, 2 лаванды и 1 розы.
Я правда не понимаю.

Acacia
05.10.2009, 01:05
Lena-Shu, когда вы познакомитесь с эфирами поближе, узнаете о них больше, то увидите логику в чужих рецептах. Относительно этого конкретного примера, то я понимаю так: больше всего лаванды, потому что она, во-первых, одно из самых неагрессивных масел (ее можно в отдельных случаях наносить даже в чистом виде, чего ни в коем разе нельзя делать со многими другими эфирами), а во-вторых, она способна гармонизировать любую смесь. Розмарина всего капля - это достаточно активное масло, усиливает кровообращение, его много не нужно, да и аромат у него пронзительный, может "забить" композицию. Розы тоже капля - возможно, из экономии (очень дорогое масло), а также потому, что оно прекрасно работает в малой концентрации (иногда даже эффективней, чем в большой).

Относительно эмульгаторов. У каждого свой принцип подбора. Но в итоге всё познается на практике. Эмульгатор может быть прекрасным по описанию, но не подойти лично вам. Если у вас чувствительная кожа, жожоба гидрат, например, сразу отсоветую, хоть он и простой в использовании. Другие компоненты (масла, гидролаты, активы) тоже теоретически подбираются из потребностей кожи, исходя из заявленных в описании свойств, но результат все равно не гарантирован, нужно пробовать.
Рецептик завтра составлю, хорошо? Возьму компоненты, которые можно купить в Аромарти. Будет и для "пробы пера", и "для использования", если окажется комфортным.

Добавлено через 21 час 3 минуты

Lena-Shu, выложила для вас рецептик вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=393129&postcount=175), даже быстренько наваяла кремик для наглядности. Исходя из возможной реактивности вашей кожи, взяла мягкие средства и низкие дозировки. В качестве эмульгатора - эмулиум каппа, он простой в использовании, не капризный, и кремы с ним комфортные, с нежной текстурой. В общем, я там описала, что, почему и зачем. Технология несложная. Цена на компоненты не запредельная, и все они сейчас есть на Аромарти. Если по каким-то причинам крем не подойдет для лица, можно пустить его на руки или на тело.

Вы еще почитайте подробнее про компоненты, чтобы иметь полное представление.

Lena-Shu
07.10.2009, 15:51
Acacia,
Большое вам спасибо!
Я сейчас на страничке интернет-магазина, и вот такой вопрос - в рецепте присутствует масло лаванды, а в интернет- магазине целых 3 вида (Болгарская, французская, Мон блан фармакопейное),
увидела, что различия в основных компонентах. Какое из них выбрать?
И еще вопрос, про ромашку, не знаю какой объем выбрать (1 или 5 мл), для крема необходимо 2 капли, а я даже не знаю сколько примерно в 1 мл капелек, хватит ли мне его для крема, или нужно заказывать 5 мл.

Мурочка
07.10.2009, 16:14
Lena-Shu, в 1 мл 20-25 капелек:)

Acacia
07.10.2009, 16:29
Lena-Shu, в миллилитровой расфасовке свои плюсы и минусы. Масло залито в 5-миллилитровый флакон, и 1 мл полностью капельницу не перекрывает, будет казаться, что пузырек быстро опустел, надо вынуть капельницу и брать пипеткой. Ну, и какая-то часть масла останется на стенках, а его и так немного. Плюсы - дешевле и менее рискованно (вдруг не понравится).

Все виды лаванды сходны по свойствам, есть небольшое различие в аромате. Мон блан не пробовала, а из двух других "слаще" французская.

Мурочка
07.10.2009, 16:36
Для минимизации потери масла 1 мл доливают бутылочку маслом жожоба. Потом просто больше капель капать, поскольку масло разведено.

Acacia
07.10.2009, 16:52
Да, в этом случае получается 20-процентная смесь, и дозировку приходится увеличивать в 5 раз, это не всегда удобно. Мне кажется, разбавление оправдано только с абсолютами (их в любом случае надо разбавлять) и дорогими эфирами вроде розы (имхо).

Marus'ka
07.10.2009, 23:24
Acacia, я хочу своим опытом поделиться - может, и Вам так покажется удобно... Есть масла, которые мне нужны крайне редко и в небольших дозировках - тысячелистник, ромашка. Их я заказала как раз в дозировке 1 мл. И в этой бутылочке сделала смесь ЭМ: основное масло с теми маслами, с которыми обычно его использую.
Получается готовая смесь, нет риска, что пока капать будешь, половина масла улетит.
А добывать 1 мл масла из бутылочки 5 мл - то еще приключение...

Acacia
08.10.2009, 15:23
Marus'ka, да, это хороший выход :yes:, если уже сформировались предпочтения и есть опыт составления композиций.

Tenderine
10.10.2009, 21:55
Здравствуйте,
я новичок на вашем замечательном форуме и в мире масел. Помогите, пожалуйста, советом. Я вчера купила масла в аптеке 36.6 фирмы Аспера. И только сегодня прочитала про то, что дешевые масла не советуется покупать и использовать (цены масел были от 70 до 200 руб). Вы не знаете, какие масла у фирмы Аспера? Выбрасывать естественно не хочется - жалко + много купила))) Но и использовать плохой продукт нет желания. Что вы посоветуете?)

novi4ok
10.10.2009, 22:15
Tenderine, дешевые масла покупаю только по чуть-чуть и то если приспичит (неплохой как-то розмарин брала и сосну - аромат/действие были сравнимы с эфирами признанных производителей, но нероли или лаванду никогда дешёвые не возьму - травиться только), Асперу не брала ни разу. Если введете в поиске по форуму слово "Аспера" и показывать в сообщениях - несколько страниц отзывов по этой фирме будут перед Вами.
В качестве примера: про льняное масло http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=390580&postcount=499
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=384494&postcount=201

Ksenija
10.10.2009, 23:39
Tenderine, не расстраивайтесь! Можете в аромалампу использовать и при стирке белья, например. Для лица - лучше не рисковать. И поищите отзывы о эм этой фирмы в интернете.

Дарёна
26.10.2009, 19:18
здравствуйте!
уже несколько дней увлеченно читаю форум! спасибо вам,девочки,за столько ценной информации.
информации столько,что голова кругом.
подскажите,пожалуйста,в какой теме можно вопросы задать? если не здесь,то направьте новичка,куда надо
вообщем,планирую всерьез заняться приготовлением домашней косметики. на данный момент могу на это дело тратить,увы всего лишь в пределах 1300 рублей...
вот,составляю заказ
подскажите,пожалуйста,что прямо жизненно необходимо начинающему?
я заранее прошу прощения,потому что представляю,сколько раз вам приходилось отвечать на подобные вопросы..

Fire
26.10.2009, 20:36
Дарёна, здравствуйте. Ва нужно ити в раздел "Домащняя косметика" для начала, там есть темы "Новички задают вопросы здесь - 1,2,3,4,5", писать нужно в пятой теме :smeil:. А еще там же есть тема "Технология изготовления крема" и "Кремы собственного изготовления"
Присоединяюсь к вопросам о базовом наборе новичка, а то тоже с мая на форуме, но голова жужжжжжжжит от количества всего:%): :smeil:.

Sogo
26.10.2009, 21:01
Дарёна
Вряд ли вам кто-то посоветует ну прямо конкретно, ведь все составляющие - дело вкуса и предпочтений кожи:)
Попробуйте выбрать себе для начала, например
- один какой-нибудь гидролат
- два-три растительных масла
- один эмульгатор
- одно-два эфирных масла.....
ну и если останутся средства, можно добавить сухой экстракт.
Из всего этого уже можно будет сделать крем.

Мурзоня
28.10.2009, 11:30
Здраствуйте девушки, у меня вопрос вдогонку к предыдущим: Где можно (ну кроме спец. литературы, к которой сейчас нет доступа) почитать про самые основы аромотерапии и основные компоненты косметики? Что, для чего, в каких процентах? Я совсем глухой новичек, а желание огромное.

Olik
28.10.2009, 12:05
Мурзоня, здесь, на этом форуме почитайте!:podmigivayu:

twiggirl
29.10.2009, 21:36
Скажите, можно ли ванну с эф. маслами принимать, если эта ванна акриловая?

Acacia
29.10.2009, 21:56
twiggirl, можно. Только не забудьте в чем-нить его развести.

Русик
30.10.2009, 09:09
Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом! Хочу сделать тоник для своего сына 13-ти лет. В последнее время покупала ему тоник Лаш "Чайное дерево". Хотелось бы что-то подобное или даже посильнее. Вот можно ли подобное самой наваять? :) У него кожа не жирная, угревой сыпи нет, вот только нос иногда блестит и на нем черные точки. :( Помогите, пожалуйста, знающие!

Marus'ka
30.10.2009, 09:34
Русик, я так понимаю, что тоник призван бороться с черными точками и несколько регулировать жирность кожи на носу? Потому как других проблем вроде нет...
Я бы посоветовала для борьбы с комедонами маски глиняные поделать или умывалочку сделать типа убтана.
Для своих мужа и брата сделала такую штуку - смешала белую и голубую глины, молотую овсянку, календулу и липу - и баночку с этим порошком поставила в ванную. Они когда умываются отсыпают на ладошку, вазюкают по лицу и смывают. Довольны, пользоваться просто, эффект налицо... Ну и к глиняным маскам их приучила.

А если именно умывалку хотите - самое простое - это развести Жожоба Аква Сол до густого геля (в воде или гидролате, или в Алоэ), в геле растворить эфирки, можно добавить пару миллилитров базового масла и долить водой до нужного объема. И пшикать...

Русик
30.10.2009, 09:45
Marus'ka, спасибо Вам большое! Умывалочку по Вашему совету обязательно сделаю! Только, если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, пропорции и последовательность приготовления. :) Займусь сегодня же :) Судя по составу, должно быть классно!А вот тоник нельзя ли упростить до, допустим, такого: дистиллированная вода, ЭМ чайного дерева, ЭМ апельсина ( или какого-то другого цитрусового)? Такое чтобы получилось, нейтрально-дезинфицирующее? Или это глупость полная? :) И как в таком случае эфиры лучше разводить в воде и в каком кол-ве ( допустим, на 100 мл дистиллированной воды)? Спасибо! :)

Marus'ka
30.10.2009, 10:40
Русик, умывалка простая совсем: по столовой ложке глины, от половины до полной столовой ложки смеси трав, столовая ложка молотой в муку овсянки - все смешать.
В воде эфирные масла не растворяются. Налейте пару миллилитров масла (Жожоба, например, или Абрикос, Виноградную косточку, Лесной орех), в них растворите эфирные масла, долейте водой - перед применением надо будет взбалтывать. Чайное дерево - хорошо, а еще посмотрите в этом каталоге эфирные масла по свойствам (обратите внимание на балансирующие, очищающие). Апельсин - хороший выбор, к тому же он не фототоксичен. Еще Лаванда, Ладан, Мирт, Розмарин, Мята, Сандал...

miuka25
30.10.2009, 10:46
Arti, подскажите, если в каталоге по эфирным маслам не указано противопоказаний к применению во время лактации, значит ли, что это дейстивительно так? можно ли положиться на описания в таком важном вопросе? меня конкретно интересуют фенхель (о нем идут споры), герань, кедр, розмарин....про душицу мне посоветовали, что лучше не надо, хотя в описании противопоказаний нет.

Русик
30.10.2009, 11:03
Marus'ka , огромнейшее Вам спасибо!!! С умывалкой поняла, с тоником - тоже. И еще вопросик, если позволите: если расчет 100 мл воды, то сколько капель ЭМ в общей сложности будет в самый раз? Предполагаю использовать ЭМ чайного дерева, апельсина и лаванды. По сколько капель каждого туда набадяжить, как Вы думаете? Спасибо Вам еще раз за терпение! :)

Marus'ka
30.10.2009, 11:15
miuka25, я не Арти, но в описании Фенхеля есть фраза: "Может стимулировать лактацию при нехватке молока у кормящих матерей". Так что кормящим мамам его можно. Вот отсюда (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=155219&postcount=93): "Проведение ароматерапии женщинам, кормящим грудью безопасно при использовании следующих эфирных масел - ромашка, кедр, бергамот, лаванда, герань, грейпфрут, жасмин, нероли, роза, сандал, фенхель, иланг-иланг, чайное дерево. При этом кормящей маме надо избегать эфирных масел мяты перечной, шалфея лекарственного, петрушки, эвкалипта, чеснока и, в некоторых случаях, шалфея мускатного, так как они способствуют подавлению лактации."
Вот темка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=336&page=5) для Вас.

Добавлено через 9 минут

Русик, я бы делала тоника всего 30-50 мл, если консервант использовать не будете (а то испортиться может). Или законсервировать его Малавитом, настойкой прополиса...
По дозировкам эфиров: я бы капли по 3-4 каждого накапала на 100 мл. Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1406)замечательный каталог аромарецептов, туда еще можно заглянуть.

Русик
30.10.2009, 11:25
Marus'ka , спасибо! Теперь точно все поняла! :) Консервант использовать не буду, сделаю 50 мл, а там посмотрим! Огромное спасибо! :)

miuka25
30.10.2009, 14:15
Marus'ka , спасибо за внимание к моему вопросу)) я читала темку, везде масла как-то урывками, хотя я понимаю, трудно создать полный перечень, масел-то куча. потому меня интересует именно наш здешний каталог, раз масло описано, то как с лекарствами, не нашла лактацию в противопоказанияз - значит нормуль...хотя, повторюсь, душицу отсоветовали, хотя противопоказаний нет

Marus'ka
30.10.2009, 15:30
miuka25, насколько я понимаю, для кормящей мамы два дополнительных критерия выбора масла: чтобы не подавляло лактацию и чтобы не вредило ребенку. Вот в этой темке (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333) такую информацию нашла:
"Эфирные масла можно использовать и у детей (массаж, ванны, ингаляции и т. д.) при строгом соблюдении дозировок и правил применения с учетом противопоказаний. Перед проведением процедур обязательно проверьте ребенка на чувствительность к ароматическому маслу!
Младенцам до 12 месяцев рекомендуются безопасные эфирные масла лаванды, апельсина, чайного дерева. Для массажа или ванн требуется всего 1 капля масла, разведенная в 1 столовой ложке основного масла.
Детям от 1 года до 5 лет для этих же процедур достаточно 2-3 капли нетоксичного и не вызывающего раздражение кожи ароматического масла лаванды, чайного дерева на 1 ст. ложку основного масла.
Детям от 6 до 12 лет можно применять те же ароматические масла, что и взрослым, но их концентрация должна быть в 2 раза меньше.
Подросткам старше 12 лет можно применять те же эфирные масла, что и взрослым, в тех же дозах"

Добавлено через 43 минуты

Душица - сильное масло, в его описании действительно нет указаний на то, что детям нельзя, но я бы все сильные масла ограничивала, если ребенок дома... Наверное, можно попробовать в минимальных концентрациях брать, или использовать в продуктах, которые на коже недолго остаются - тоники, маски...

Русик
01.11.2009, 19:16
Marus'ka, сделала тоник и умывалку по Вашему совету! Класс! :ok: Большое спасибо! :ok: Умывалку еще отсыпала чуток дочери подруги, те же возрастные проблемы, они в восторге! :ok: Мой сын тоже пользуется без проблем, конечно, просыпает пока много, но, думаю, пристроится! Такой вопрос: тоник только в стекле хранить ( думаю, сделанного кол-ва хватит на неделю), или можно в пластиковых бутылочках? :oops:

Наталия-1407
03.11.2009, 13:07
подскажите, есть ил на форуме тема про ароматерипию и курение? какие масла можно использовать в аромалампе, чтоб незаметно отучить человека курить?

Русик
03.11.2009, 15:09
Уважаемые форумчане, вопрос к Вам: тоник ( дистиллированная вода, лаванда, ЧД, апельсин, абрикос, объем примерно на неделю использования) нужно хранить ТОЛЬКО в стекле, или можно в пластиковой бутылочке? Заранее благодарю!

Marus'ka
03.11.2009, 23:19
Русик, я в пластике храню. Там немного эфирок...
На мой взгляд, хранение готового продукта, содержащего небольшое количество эфирного масла, не требует тех же условий, что и чистое эфирное масло (в частности, стеклянная тара).

Наталия-1407, мне кажется, нет таких масел. Тут есть целая тема "Как бросить курить (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=135&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)", и ни одного предложения по эфиркам... Почитайте... Как курящая могу сказать, что бросить можно только самому и только если очень хочется бросить.

Славяна
04.11.2009, 00:35
А может быть так: когда возникает желание покурить, зажигать лампу с неприятным (в индивидуальном восприятии) ЭМ? Ну чтобы выработался такой отрицательный момент.:repa:

Margo
04.11.2009, 08:28
Наталия-1407 , я думаю "незаметно отучить" не получится! Человек сам должен хотеть бросить.

Русик
04.11.2009, 08:42
Marus'ka, спасибо Вам в очередной раз! Потому как сделать тоник сделала, а вопрос хранения был открытым. :oops:

Sunnyel
04.11.2009, 09:55
Наталия-1407, "незаметно отучить" - вряд ли, но для тех кто целеноправленно бросает курить рекомендуется масло черного перца, тестировала его на коллеге - по её словам желание покурить дествительно уменьшается

Marusja
06.11.2009, 15:59
Девочки,дорогие,только не бейте,умоляю...не знаю,куда вопрос свой приткнуть!Сегодня получила целую коробищу из фирмы "Арома-Стиль",сначала радовалась,чуть с ума не сошла,а потом сравнила их пачули и ветивер...и поняла,что аромат идентичный!??Кошмар!Спасите от паранойи!Кто-нибудь слышал что-то об этих товарищах?Может быть,пробовали что-нибудь?Я в отчаянии!Надеюсь на вас очень!!!!

martina777
06.11.2009, 18:11
Marusja , ВЫ читали, что у них на сайте эфирное масло жасмина за 5мл всего 350 руб надо заплатить? :ha-ha: Во-первых, эирного масла жасмина практически не бывает, есть абсолют, да и тот даже 1мл не стоит 350 руб. Скорее всего эти эфиры разбавленные, а может и того, подделка, раз Вам пачули и ветивер одинаковы по запаху. Я таким товарищам не стала бы доверять :gun1:, используйте эти масла не на кожу.

arpia
06.11.2009, 18:39
5 мл розы за 900 рублей тоже смущают. Это притом, что продается (да и жасмин тоже) в разделе "100% натуральные эфирные масла". В общем подозрительно...

Acacia
06.11.2009, 19:22
Ага, и мелисса дешевле мандарина :ogo: Зато цены на гидролаты зашкаливают. И нет ботанических названий.
Судя по ценам, какая-то часть их эфиров - это композиционные масла (т.е. восстановленные). В аромалампу сгодятся, в духи. А в косметике будут бесполезны.

Marusja
06.11.2009, 20:00
Мартиночка,спасибо за warning!А на тело-то хоть можно?Или на волосы?Или,хотя бы,в аромалампу?Насколько это опасный товар,интересно?У меня ведь ребетеныш...Купила пихту,думала,подышит...Дааа ,девочки,если бы вы видели,сколько я всего заказала,вы бы меня санитарам сдали как невменяемую!..

Snusmumrik
06.11.2009, 20:07
Marusja, ребёнку однозначно не нельзя такие масла применять, ни в коем разе.

Acacia
06.11.2009, 20:14
Marusja, опасный вряд ли, скорее бесполезный. И то, возможно, не весь. Но что касается априори дорогих масел типа розы, жасмина, мелиссы, нероли, то на эффект точно не рассчитывайте, используйте просто как ароматизатор.

Marusja
06.11.2009, 20:28
Вообще-то на флаконах с гидролатами ботанические названия тоже есть(так,смотрю на лаванде:Lavandula Aqua...а она такая бывает,интересно?).Да,кстат (а может,совсем и некстати),на флакончиках с эфиркой указаны производители(Vogele,Charabot и др.)и ботанические названия тоже есть...Мы за этот Арома-Стиль зацепились-то из-за альгинатных масок.Косметолог очень их расхваливал,мы нашли их в этой фирме,смотрим,а там и масла еще...ну и понеслась...Я,вообще,не куркуль,но сейчас реально жалко денежку!

Sogo
06.11.2009, 20:41
Marusja
Такое название лаванды никак нельзя считать ботаническим:(, потому что это просто "лавандовая вода".
Ботаническое название включает как минимум вид и подвид, например, лаванда узколистная - Lavandula officinalis .

martina777
06.11.2009, 21:15
Marusja , ну Вы, конечно же не выбрасывайте маслица. В аромалампу, наверное, можно, если малыш, не грудничок. Еще в воду для мытья полов добавьте :) Наверное, можно шерстяную тряпочку ароматизировать и в шкаф для белья положить :) лаванду для шубки))

Acacia
06.11.2009, 21:16
Marusja, на флакончиках с эфирами по картинкам на сайте не видно ботанических названий, а в руках я их не держала. Но то, что названия все-таки есть, и указаны производители, и флакон из темного стекла - это все хорошо. А восстановленные масла не обязательно ненатуральные - просто в настоящем эфирном масле сотни компонентов, а в восстановленном - только несколько основных, отвечающих за аромат. Поэтому для ароматизации они подходят, но лечебных и косметических эффектов не дают, т.к. их состав неполноценен. Восстанавливают (или разбавляют), в основном, дорогие масла, а пихта или апельсин у этой фирмы вполне могут быть настоящими. К тому же некоторые эфиры у них позиционируются как "пищевые" - если они действительно сертифицированы для внутреннего применения, то и для кожи должны подойти. Самый надежный способ узнать, что это за масла - хроматограмма, или хотя бы взглянуть на сертификаты, но где ж их взять? Остается тестировать на себе, раз уж купили :smeil: Или, если не хочется рисковать, то только в аромалампу (или для бытовых целей).
Офф. У меня был когда-то случай знакомства с неизвестными маслами. По внешнему виду (флакон, инфа на этикетке, инструкция), по аромату, по цене - все там было в порядке, но я все равно попросила консультанта показать сертификаты и сопроводительные документы, и мне их выдали. И только после этого купила. Масла мне понравились, а через некоторое время нашла и хорошие отзывы о них в сети, и сама теперь могу порекомендовать кому угодно.

Marusja
06.11.2009, 22:58
Ой,девочки,спасибо,что заморочились и просветили...Кстати,точно-точно,вспомнила:сертификат ы у них на сайте выложены были,по-крайней мере,на масла пищевой квалификации.Между нами,я в них ничего толком не понимаю,но как явление они существуют.Меня,если честно,и подкупила эта пресловутая "пищевая квалификация"...Ээээх,век живи,век учись...А еще заказали у них соль мертвого моря для пилинга...Может быть,у кого-нибудь есть опыт,как из нее полноценный скрабик сотворить,чего бы подмешать туда толкового?..Глинки?Базы какой-нибудь?Эфирчику?Или просто сливок или медку?Идей - море,а опыта ну просто ноль...

Добавлено через 10 минут

Acacia,а может быть,действительно порекомендуете?Так хочется нарыть что-то достойное,чтобы можно было на моську мазать,мазать,мазать...и хорошеть,хорошеть,хорошеть ...

Acacia
07.11.2009, 00:00
Marusja, ну вы же на форуме при интернет-магазине :smeil: , вот и закажите здесь, на качество еще никто не жаловался. А я писала про Вивасан.

Да, посмотрела сертификаты с Арома-стиля. Все понятно. Часть масел сертифицированы как пищевые добавки, а не как 100-процентные эфирные масла. Вряд ли это полноценные эфиры. На остальные - только санитарно-эпидемиологическое заключение - в частности, об отсутствии бактерий и грибков - а их в настоящих ЭМ и не может быть, т.к. эфирные масла сами по себе антисептики, и никакая бактерия в них не выживет. Еще один показатель характерен: "Раздражающее действие на кожу - 0 баллов". Это точно не 100-процентные эфиры, а нечто выхолощенное либо синтезированное (пусть даже и во Франции). Ни одного документа о соответствии европейским стандартам, вместо этого - письмо из питерского центра контроля качества о том, что в отношении эфирных масел не предусмотрена обязательная сертификация. Вот этим провалом в законодательстве и пользуются разные фирмочки, торгующие якобы 100-процентными эфирными маслами. В лучшем случае, оформляют на свою "продукцию" гигиеническую характеристику, которая не имеет никакого отношения к стандартизации эфирных масел, и впаривают потребителю под видом эфирных масел. Кстати, имя европейского производителя ничего не значит без соответствующего сертификата качества - это может быть элементарная отбраковка, которая не проходит по стандартам для продажи в Евросоюзе и сливается в третьи страны. То есть к нам с вами.

Marusja
07.11.2009, 00:23
Большое спасибо за руку помощи!Назаказывала я всяких какулек еще до того,как нашла этот форум.Теперь-то я знаю,кто сказал "мяу"...ой,то есть,с кем и где можно посоветоваться,прежде чем делать всякие глупости!

Arti
07.11.2009, 00:52
Дамы, блин-блин-блин, не хочу лезть в эту дискуссию, единственный документ, который в нашей стране обязано иметь эфирное масло - это СЭЗ. И проверяются они не на микробиологию (хотя до кучи и на нее тоже). Но, как правильно написала, Акация какая в них к чертям микробиология? Проверяется содержание тяжелых металлов, ряд тестов на чувствительность кожи, глаз, еще ряд параметров, подтверждающих безопасность для использования на коже человека.
Также СЭЗ контролирует безопасность используемой тары, безопасность производства, информацию нанесенную на этикетку и так далее.
Чтоб получить этот документ надо сдать кг 10 маккулатуры.
Далее идут извращения на предмет, например, сертификатов соответствия (РСТ). И отсюда же байки про необязательность сертификации. Для масел действительно не обязателен РСТ. Но СЭЗ быть обязан! Потому что это единственное реальное подтверждение того, что в бутылки купороса не налили.
РСТ же является добровольной сертификацией, которая делается ну просто, чтоб красивше было, поскольку данный сертификат подтверждает соответствие чему-то. Но чему могут соответствовать эфирные масла, если в нашей стране на них нет никаких стандартов?
Впрочем, все это мы уже оговаривали на форуме.
Никакие документы о соответствии каким-либо еще стандартам в нашей стране не имеют никакой юридической силы, и, собственно, предъявлять их никто не обязан. Они носят чисто информативный характер.
Также, как, например, мы указываем, что масло фармакопейное, просто для информации. Но это не значит, что мы должны фармакопейные тома на сайте повесить.
В общем, про документы много говорить можно, но единственный документ, который может удостоверить качество масла - это хроматограмма (но это, опять же, для нашей страны - не официальный документ, а чисто жест доброй воли продавца). ВСЕ! (Тем не менее гигиенические штуки никто не отменял! РСТ - не обязательная сертификация. СЭЗ - обязательная и неоспоримая).

Что касается обсуждаемой фирмы... Не мне, конечно, участвовать в этих прениях... Морщусь... До недавнего времени нареканий на нее не было. И, пожалуй, не было бы и дальше не начни они продавать вот эти "дорогие" масла. И, конечно, сразу возникнут сомнения в качестве. Причем не только априори дорогих эфиров, но и не дорогих.
Я не знаю, что с качеством эфирных масел недорогой категории делается сейчас (раньше с ним было все нормально), но с их стороны продавать нероли, розу и прочие дорогие масла под видом натуральных - не очень красиво. Склоняюсь к мнению, что они все-таки не химозные, а именно восстановленные, как и предполагалось выше.
Раньше они активно покупали масла там же, где и мы, поэтому что-то такое всплывает в памяти, что кто-то берет восстановленные масла и весьма счастлив.

Acacia
07.11.2009, 01:27
Нет стандартов на эфирные масла = нет гарантии их качества. Поэтому и покупаем у проверенных производителей, у фирм с хорошей репутацией. Либо там, где эти стандарты существуют.

Arti
07.11.2009, 01:38
Acacia, дааа. Так и есть. :(
На самом деле были бы стандарты - было бы легче и производителям.
С другой стороны на них невозможно единые стандарты иметь, потому что многое зависит от урожая. Ну вот как можно стандартизировать вино? Ведь из года в год оно разное. Так же и с маслами.
Что там года, я для примера девочкам показывала эфирное масло чабера собранное днем, и второй образец, собранный на заре. Они разные не только по аромату, но и по текстуре, и по цвету!
Дневное - желтовато-зеленое, текучее. Рассветное - более густое, коричневое.
И во всем мире нет на них стандартов. :( Только фармакопеи как-то это дело пытаются стандартизировать по содержанию основных компонентов.
Плюс сами производители устанавливают стандарты, по которым отбраковывают неудачные партии.
Стандарты эти тоже в свою очередь зависят от потребностей той или иной промышленности.
В общем, это долгий, сложный и неоднозначный разговор.
Тем не менее, повторюсь, были бы хоть какие-то стандарты на содержание или не содержание тех или иных веществ, и всем бы стало легче.
А пока эфирными маслами можно назвать все, что имеет характерный для растения аромат и сколько-нибудь летучую консистенцию.

Marusja
07.11.2009, 14:07
Да какие там стандарты(это я все про наболевший Арома-Стиль)...Вчера протестировала показавшиеся мне одинаковыми их ЭМ ветивера и пачули.Буквально все:и вязкость,и цвет,да и тона тоже(капала каждое масло на отдельную промокашечку в 3 приема через 15-мин интервал)как под копирку.Я начала уже было думать,что это просто ошибка при расфасовке,но для конторы,рекламирующей себя как продающую продукцию для профессионального использования,это такой косяк-с...Пишу,чтобы девочки-новички(раздел-то как раз для нас,таких)не нарвались,как я...
P.S. Arti,уж звиняйте,что заставила Вас поморщиться(зато гимнастика для лица,полезно!)от такой дискуссии...Для акул ароматерапии(уважительно!) оя заморочка выглядит,наверное,крайне бестолково...а вдруг хоть кому-нибудь это поможет...(тяжело вздыхаю)

Jonny
08.11.2009, 10:46
А у меня вопрос про фототоксичность цитрусовых масел :repa:


очень хочется полодить в самодельное мыло апельсинчик сладкий, или лимон.... что-то в этом духе :smeil: Скажите если положить такие масла, то мыться мылом можно будет только на ночь? :no: А утром, если лето и на улицу собираешься?

Или в мыле там длительность воздействия так мала что фототоксичность себя не проявит никак?

Arti
08.11.2009, 12:52
Jonny, да не проявит, конечно. Что там попадет-то на вас?

Русик
09.11.2009, 19:53
Помогите, пожалуйста, советом. Сижу читаю форум с утра до вечера, и чем больше читаю, тем больше возникает вопросов :dontknow:
Имею в арсенале пока очень мало всего: пчелиный воск, жожоба, вин.косточка, абрикос, оливка, какао, лаванда, апельсин, ч.дерево, эвкалипт. Если что-нибудь наваять из этих составляющих, получится ночной вариант только? Жирновато, учитывая, что в наличие только масла? Мне бы хотелось что-то относительно легкое на день. Мне 36, кожа нормальная/ комбинированная ( зависит от цикла), без расположенности к угрям. Может, стоит что-то прикупить еще для моей надобности? И еще такой вопрос: сейчас на ночь пользуюсь базами, тестирую, так сказать. После нанесения промакиваю салфеткой ( если есть необходимость) через 2-3 часа. Читала, что девочки писАли, что масла нужно промакивать через 10-15 мин. Это из каких соображений? Комфорта или еще есть причина не держать излишки масла на лице слишком долго? Спасибо! :smeil:

natik
09.11.2009, 23:21
Вы задавайте вопросы по кремам в теме Домашняя косметика. Там есть, например, "Составляем смесь вместе". Сделайте крем на лецитине (в аптеке) и воске - это эмульгатор, масло возьми абрикос (очень быстро впитывается и хорошо увлажняет) и кипяченую воду. Можно без эфиров или взять 1 каплю лаванды и несколько капель апельсина. Получится легкий приятный кремик.

ARANI
16.11.2009, 22:04
А можно применять сразу несколько масел, но не в смеси, а отдельно? Например, косметику сняли кунжутным, а на потом нанесли оливковое? Или такое нанесенине отменяет (ухудщает) действие предыдущего?
И еще. Может ли кожа привыкнуть к действию масла, нужно ли делать перерывы в применениях?

Esna
16.11.2009, 23:18
ARANI, конечно можно. Главное - после нанесения масла промокните его минут через 10-15, не оставляйте его невпитавшуюся часть лежать на лице в виде жирного блина.
Кожа не "привыкает" к растительным маслам, а реагирует на них, как на биологически активные компоненты. Все зависит, кроме того, и от состава масел, которые вы используете. При избыточном применении может возникнуть ощущение задубения кожи, излишняя "ломкость" липидных пластов, или же наоборот - их повышенная текучесть, размягчение. Поэтому надо просто следить за состоянием кожи и использовать сбалансированные составы смесей.

Виня
18.11.2009, 12:03
Упс... писала-писала сообщение, а его не прорустили ((
попробую повторить ))
девочки, помогите, пожалуйста, составить кремик от мешков и синяков под глазами - давно читаю форум, но именно от мешков не нашла (или что-то не правильно поняла) Поделитель, пож, действенным рецептиком или подскажите, где посмотреть, если уже писалось об этом ) Заранее огромное спасибо )

martina777
18.11.2009, 17:37
Виня , для начала попробуйте почитать свойства компонентов (активов) в каталоге, может найдете что-нибудь из описания для себя полезное ;)

p.s. от синяков и кругов под глазами петрушка помогает, почитайте про эфирное масло петрушки :)

Sogo
18.11.2009, 17:47
Виня
почитайте тему Уход за кожей вокруг глаз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=15&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3 F%3F%3F)
наверняка что-то полезное найдете:)