PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия для начинающих-2



Страницы : 1 [2]

Виня
21.11.2009, 11:32
Так-с, с глазами более или менее понятно )) Пасип, за подсказочки...
Возник следующий вопрос : нашла здесь рецепт гоммажа, но вот с дозировкой масла не очень понятно. Подскажите, сколько его требуется.
Рецепт. Эм лимиона или иланг-иланга - 1 капля, соль тонкого помола - 1 кофейная ложка. Размешать соль с оливковым или подсолнечным маслом, затем добавить эфирное масло.
Не поняла сколько нужно растительного? )))

Добавлено через 41 минуту

Нужен совет ) Сделала смесь для лица (кожа комби, камедонная, с небольшими рубчиками и пятнышками на щеках):
Масло зародышей пшеницы - 7мл
Масло виноградной косточки - 10мл
Миндальное масло - 10мл
Персиковое масло - 10мл
Иланг-Иланг - 1к
Чайное дерево - 1к
Герань - 1к
Розмарин - 2к
После 3х дней использования заметила, что смесь вроде как камедонит. Что сделала не так? Может нужно что-то добавить/убрать? ))
После масла протираю лицо тоником: на 200 мл дистилированной воды лимона 2к, розмарин и пачули по 1к. Кстати, при перемешивании тоника перед употреблением он как бы пенится О_О... Так и должно быть или с чистотой баночки у меня трудности? )))

Capra
21.11.2009, 12:18
Виня, у вас в смеси по-крайней мере три масла, которые замечены в комедогенности, зародыши пшеницы, персиковые косточки и миндаль, эти масла я не использую на лицо вообще, за исключением персика-небольшой процент мне лично поры не забивает, пшеница была просто ужас, один раз я добавила совсем немножко в крем, на третий день был явный егативный результат

Виня
21.11.2009, 12:29
Capra, а что посоветуете? Я взяла этот рецепт из книги по ароматерапии и он позиционировался именно как для смешанной кожи, против камедонов )))
Из баз есть абрикосовое, виноградной косточки, жожоба, зародышей пшеницы, миндальное персиковое. Эфиры - апельсин, герань, иланг, лаванда, лимон, можжевельник, нероли, пачули, розмарин, чайное дерево, эвкалипт.

Ikovalex
21.11.2009, 12:30
Виня
Насчет тоника... У вас там кроме дист.воды и эфиров больше ничего нет? Вода пениться не должна.

Виня
21.11.2009, 12:35
Ikovalex, абсолютно ничего! Баночку прежде чем использоваь вымыла и простерилизовала.
Может вылить нафиг и другой сделать? А-то как-то настораживает, что она не должна пениться, а пенится ))

Ikovalex
21.11.2009, 12:46
Виня
Может у вас с водой чего-нибудь не то? Вы бутылку с водой встряхните. Она свежая? Хотя дистилированная вода у меня в холодильнике может ооочень долго храниться...

Capra
21.11.2009, 13:43
Виня, очень сложно советовать, не зная вас лично, да и зная, тоже непросто, ведь все реагируют на те или иные компоненты косметики по-разному
я могу вам перечислить масла, которые хорошо подходят мне, может быть и вам они подойдут, но я не использую маслянные смеси, я делаю кремы и помимо масел использую другие добавки, которые тоже непоследнюю роль играют
любимые масла(могу брать большой процент):
абрикос, виноград, арган, авокадо, фисташка, манго, пекан, бабассу, зеленый кофе, мацерат черного кофе на винограде, мацерат ванили на винограде, мацерат зеленого чая на грецком орехе
в небольшом количестве не создает проблем ши и персик
миндаль очень хорошо идет на тело в сочетании с кокосом и/или оливкой
пшеничные зародыши просто нектар в кремах для рук и ног
очень хорошо обогащают крем несколько капель облепихи
но я еще раз оговорюсь-это мои личные любимцы, не факт , что вы будете от них тоже в восторге
для дополнительного увлажненияя добавляю в кремы пептиды шелка, гиалуронку и сухие экстракты винограда, малины и брусники, малина помимо прочего прекрасно сужает поры а в сочетании с лемонграс еще и очищает их,

Русик
26.11.2009, 10:14
Всем доброго времени суток! Девочки, такой вопрос: сейчас тестирую арбузное масло. Сегодня утром после умывания нанесла его на влажную кожу, через 15 минут промокнула. После промакивания кожа абсолютно матовая. Порадовалась. Но вот сейчас сижу на работе, и ощущение, что кожа как-будто стянута. Под глазами резче обозначились морщины даже :( . На ощупь кожа мягкая, но вот это ощущение стянутости... Это говорит о том, что масло мне совсем не подходит или просто мало нанесла? :( . Кожа у меня комбинированная. Спасибо!

Орхидея
26.11.2009, 15:39
Русик, видимо масло арбуза Вам сушит кожу. Вообще масла в чистом виде практически всегда сушат. В креме скорей всего нормально будет.

fali
30.11.2009, 13:13
Доброго времени суток! Читаю сейчас про ароматерапию и решила тоже задать пару вопросов...

1. Смотрела в местных аптеках эфирные масла - в основном продают масло Botanika, иногда попадается Аспера и АРК-Арома. Можете подсказать, насколько плохие/хорошие эф.масла этих фирм?
2. Никак не разберусь, как пользоваться дозатором в 1,5мл флакончике... Там этакая пластиковая палочка на пробке. Если просто перевернуть флакончик - масло не капает. А если помогать этой палочкой "вытаскивать" капельку - она капнет, но при этом горлышко флакончика в масле измазывается, а с ним и пальцы (когда пробку закрываю). Может я что неправильно делаю... Как из таких флакончиков капли отмерять?

Marus'ka
30.11.2009, 14:01
fali, забейте названия фирм в поиске, много отзывов, по этим фирмам по-моему тоже что-то было...
Из дозатора масло должно капать. Если не капает - может, масло густое? Или это не эфирное, а базовое масло (или эфирное, разведенное в базовом). Если уверены, что это масло именно эфирное, то можно попробовать опустить флакончик в чашку с горячей водой - такие масла, как Мирра, при нагревании разжижаются.
Можно попробовать пипеткой добывать...

Азия
30.11.2009, 18:35
У нас тоже Ботаника продается,разбавленные они(а может быть и вовсе подделка),что-то уж дешевые слишком,хотя запахи вроде ничего. Например, роза стоит около 50р,явной химии вроде не чувствуется,но сам запах нааааамного слабее настоящего,да и цена за себя говорит.

Насчет дозатора.Не знаю,понятно ли у меня получится объяснить,постараюсь: открываете масло,слегка наклоняйте пузырек(не переворачивайте вверх ногами,а только наклоняйте),прислоняя место откуда капает(горлышко) к палочке на пробке.Вы увидите,что масло из пузырька начинает какбы переползать на палочку,пузырек от палочки убираете,а дальше масло,которое успело прилипнуть к палочке само соскальзнет вниз по этой палочке в виде капли.

Писанина сложная,но на деле все просто,надеюсь разберетесь

fali
07.12.2009, 00:49
Прошу прощения, на некоторое время осталась без инета. >.<

2Marus'ka:
Я перед написанием сообщения поиском по форуму прошлась. Ботаника и Аспера действительно несколько раз упоминаются, но больше в духе "встречал ли кто такие масла?" А АРТ-Арома поиском не обнаружилась...

>Из дозатора масло должно капать.
Если именно из дозатора - тогда это не тот дозатор. Тут просто тоненькая пластиковая палочка. ^^

2Азия:
Вооот... Я именно так эту самую палочку и применяю. ^^ Но как бы ни старалась аккуратнее быть - всё равно каждый раз пальцы в масле оказываются. >.< Подумала, может её как-то по другому использовать надо... Наверное потренироваться нужно.

Эфирное масло я в аромалампе раньше использовала. А сейчас хотелось бы попробовать в кулоне дитёнку - вместо чеснока, который в саду просили "для профилактики простуды". Потому, собственно, и решила спросить - что про масла этих фирм известно. Сама я с эфирными маслами дела почти что и не имела, так что определить хорошее оно или плохое - не могу. А тут дитё всё-таки, мало ли... Если масло Ботаники просто разбавлено - то для меня это даже и лучше. Детям ведь всё равно разводить нужно? А вот если там нахимичено что...

Lyusik
08.12.2009, 16:50
Здравствуйте девочки!изучаю форум уже месяца з,но все же полученных знаний не хватает для решения нек.проблем. У меня маленький ребенок 1.3,хотелось бы для нее что-нибудь успокоит. и от простуды(наверное ромашка и лаванда?).После родов очень хочется повысить свое либидо(главная проблема!).у меня страшный пмс-депрессивно-раздражительный-агрессивный тип,от коего страдает вся семья.ну и последнее волосы:корни жирные,кончики сухие и посеченые,выпадают,хотелос ь бы добавить густоты и толщены.воть.как же мне это все объеденить?чтоб можно было не только моно,но и смешивать?помогите пожалуйста!

Marus'ka
09.12.2009, 12:29
Lyusik, вот рецепты успокаивающих смесей для ребенка (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=192631&postcount=10), вот рецепты от простуды (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86928&postcount=36).
Здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=56) - тема про афродизиаки и смеси для интима.
Здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=195155&postcount=33) - рецепты при ПМС.

Добавлено через 4 минуты

есть еще темка Эфирные и растительные масла для детей (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333)
для волос - посмотрите рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239726#post239726)

Lyusik
09.12.2009, 18:55
Marus'ka спасибо огромное, да я очень многое из этих тем перечитала, сложность у меня состоит в том, что я не знаю как из разных тем выбрать масла чтобы они и для простуды подходили и для интима и для волос грубо говоря, в связи с тем что все желаемое скупить не могу, а списочек вырисовываеться еще тот...после прочтения всех рецептов штук 15 сразу закупать надо.

Азия
09.12.2009, 19:11
Lyusik,попробуйте прикупить для начала иланг-иланг и мускатный шалфей - оба применяются для волос,оба афродизиаки.Иланг-иланг используется для поднятия либидо,а шалфей справится с вашим ПМС-Депрессивно-и т.д. типом,к тому же он является антисептиком и противовоспалительным средством,т.е. всякие тонзиллиты,бронхиты,ангины - это по его части. На этом сайте про них подробно написано,почитайте и подумайте,устроит ли вас.

Marus'ka
10.12.2009, 09:37
Lyusik, давайте посмотрим:
Для детеныша Петитгрейн; Мандарин; Лаванда (волнение),
Эвкалипт; Лаванда; Чайное Дерево; Розмарин; Лимон; Сосна (простуда)
- я бы взяла Лаванду, Чайное дерево, Петитгрейн

для Вас: Пальмароза; Бергамот; Герань, Мускатный орех; Иланг-Иланг; Петрушка (ПМС), Кедр, Сандал, Жасмин, Иланг-Иланг, Пачули, Шалфей, Нероли, Роза (афродизиаки)
- я бы взяла Иланг, Кедр, Мускатный орех, еще может быть Герань

волосы - вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6278) замечательный рецепт, из эфиров там только Петитгрейн
Еще для волос хороши Розмарин, Иланг, Мускатный орех, Шалфей, Кедр...

В этой выборке получилось 6-7 масел: Лаванда, Чайное дерево, Петитгрейн, Иланг, Кедр, Мускатный орех (+/-Герань)
Рецепты - это не аксиомы:podmigivayu:, их можно брать за основу, но детально им следовать не обязательно

Capra
10.12.2009, 17:21
Маруська, уточняйте насчет эвкалипта, детям до 6 лет можно только эвкалипт лучистый(radiata), с остальными его видами я бы остереглась
еще можно к вашему антипростудному спиsку добавить кедровый стланик-очень мягкое и в тоже время эффективное масло

Lyusik
11.12.2009, 16:54
Спасибо девочки огромное! Оооочень помогли, сегодня скупилась и уже лаванду с петитгрейном на малявке своей опробовала!будем экспериментировать.

Capra хотела бы у вас спросить, в вашей маске с голубой глиной есть такой ингредиент как агаровый гель, подскажите а что это такое, я что-то нигде названия такого не втречала.

Capra
11.12.2009, 19:46
Lyusik, агар-это гелеобразователь, его описание есть каталоге компонентов, агаровый гель продается в магазинах специй и супермаркетах, как приготовить гель, обычно написано на упаковке

lilik
12.12.2009, 12:03
девочки подскажите, вот в рецептах например пишут: взять 5 мл какого-либо масла (растительного), а это сколько? кофейная, чайная, столовая ложка. где то была была такая темка, про дозировки, дайте плиз ссылочку, уже всё перелопатила, не нахожу.

Sogo
12.12.2009, 13:00
lilik
Тема здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2152):)
Чайная ложка - как раз 5 мл.

Азия
12.12.2009, 13:12
1 чайная ложка вмещает в себя 5мл




1 столовая ложка примерно 20мл



1 кофейная ложка вмещает 2,5 мл

May_8
12.12.2009, 14:02
Я новичек в этом вопросе... Хотела узнать, а можно добавлять эфиры и жирные масла в уже готовые покупные крема, шампуни, бальзамы?
И еще, как лучше наность жирные масла на кожу: влажным ватным диском(в чем его смачивать?), на влажную кожу, или на сухую кожу?

Азия
12.12.2009, 15:21
Все-таки решусь написать свое мнение,а более опытные юзеры масел пускай меня поправят,если что.Так вот,эфиры в пром.средства не рекомендуют добавлять,потому как они в организм способны проникать очень глубоко и утягивают за собой всю химку из магазинных средств,которая нам вовсе не нужна - отсюда могут попереть наружу прыщи,аллергии и всякие такие неприятности.Про добавление растительных масел ничего сказать могу.Думаю витамин Е,например, вполне можно накапать.
Про нанесение на кожу: это зависит от Вашего типа кожи.Пример: моя кожа комбинированная и очень чувствительная - то вся высохнет,то,наоборот,зажир ится,то зачешусь вся,то запрыщавлюсь - для лица я вообще не могу масло подобрать,а тело любит только если на мокрую кожу размазать оливковое(с эфирчиком,конечно),а потом вытереться полотенцем досуха.Если по сухой коже мазаться - будут ужасные прыщи и жирность

Acacia
12.12.2009, 17:42
1 столовая ложка(без горки):

воды - 18 мл
молока - 20 мл
растительного масла - 17 мл

Напомнило детскую загадку - "что тяжелее - килограмм железа или килограмм пуха?" :lol:
Азия, там речь о граммах, скорей всего, а не о мл. Объем в любом случае будет постоянным, чего ни налей, а вот вес - разным.

Азия
12.12.2009, 17:50
Ой,ну я и балбес!:ha-ha: В другой раз буду внимательней!
Acacia,спасибо большое,сейчас же исправлю!

twiggirl
14.12.2009, 19:32
Задумалась над покупкой аромалампы..
Вот эта нравится из эстетических соображений
http://aromarti.ru/idol_srednii_shliker.html
в этническом стиле.
Но смущает высота.
Не высоковата ли (22 см)? Вдруг прогревать плохо будет (свечки-то маленькие).

Acacia
14.12.2009, 19:54
twiggirl, берите. Гораздо чаще бывает другая проблема - то расстояние до чаши слишком маленькое (вода быстро нагревается и закипает, масло горит), то сама чашка маловата (вода быстро испаряется, и масло, опять же, горит). А у этой и чаша большая, и расстояние до нее от свечи нормальное. Я ее в руках не держала, но по картинке кажется так.

twiggirl
15.12.2009, 08:58
Acacia, спасибо!
Наверно да, возьму. здесь наверно еще главное, чтобы аромалампа была устойчивая..
Но эта мне запала прям )))

Jonny
20.12.2009, 21:19
Посоветуйте пожалуйста хорошую книжку по ароматам! Мама просит на новый год :smeil:


У нее есть стиксовская книга, но там нету некоторых масел, например - просит чтоб был наиболее полный перечень, ну полно описаны всякие способы применения, рецепты, и т.д. тут информации очень много (я про форум :girl_dance: ) но она с компа читать не хочет - ей не удобно


Большое спасибо за совет :-)

Aelice
21.12.2009, 17:31
Всем доброго времени суток. Возник вопрос: в описаниях многих масел указано, что они отбеливают кожу, хотелось бы уточнить, что именно под этим подразумевается? Это выведение веснушек и пигментных пятен или осветление естественного оттенка кожи? Я всю жизнь заглядывалась на фарфорово-белую кожу, а моя от природы слегка смугловатая, особенно лицо, хотя от солнца шарахаюсь как от огня. Можно ли ее как-нибудь осветлить с помощью масел?

Capra
21.12.2009, 18:35
Aelice, не обольщайтесь, я уже второй год пользуюсь кремами на основе раст. масел, как быладалека от фарфоровой бледности так и осталась

Aelice
21.12.2009, 19:15
Capra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4035), а вы пытались добиться осветления естественного тона кожи? Я уже столько пром. средств перепробовала, так что на эфиры тоже не особо надеялась, но решила все же поинтересоваться. Постепенно прихожу к выводу, что кроме основы под макияж и светлого тонального крема ничто меня не спасет... спасибо за ответ!)

Capra
21.12.2009, 19:58
Aelice,
у многих эфиров и баз, которые я активно использую заявлен осветляющий эффект, но на себе я его не заметила.
слушайте, а зачем вам это, цвет лица у вас судя по фотке замечательный, многие загорают круглый год и такого красивого цвета, как у вас не добиваются

Aelice
21.12.2009, 20:29
На фото удачно поставленный свет + хороший фотограф + макияж, подходящий под образ) Просто мне всегда нравилась фарфоровая бледность кожи, на мой взгляд это очень красиво, смотрю на счастливых обладательниц такого богатства и тихо вздыхаю в сторонке)) видимо, в свое время сложился образ-идеал, вот и пытаюсь подвести себя под него, но, похоже, не судьба)

twiggirl
22.12.2009, 10:15
Какие деревья и травы растут у нас на юге, в Сочи, на побережье черного моря?
Когда туда ездила и сходила с поезда (в июле, когда все цветет) в нос ударял сладчайший запах цветов. Великолепный запах!
Каких? Может есть такое эфирное масло?

laluna
22.12.2009, 14:29
Aelice, вот уж действительно, нравится только то, чего у нас нет и не ценим то, что есть... да, а на счет фарфорово-белой кожи, есть такая маска, так и называется - фарфоровая, это когда белая глина (каолин) смешивается с водой до состояния сметаны и наносится на кожу и оставляется до высыхания, потом просто все это аккуратно стряхивается, без смывания водой. Эффект фарфорового лица на праздник. Только сначала надо попробовать сделать ее предварительно и посмотреть эффект, вдруг не понравиться, хотя я ее делала, лицо действительно смотриться очень нежно и мою кожу это не сушило

otsebya
22.12.2009, 16:59
я запуталась в эмульгаторах...:oops: никак не могу уяснить - какая эмульсия лучше для зимы?...

Arti
22.12.2009, 17:39
otsebya - обратная.

_MTV_
22.12.2009, 18:28
twiggirl, да там чего только не растет...
Это же субтропики! :yes:

И роза растет, и магнолия, и куча всего с медово-сладкими, пряно-цитрусовыми и прочими запахами.

В любом случае, это будет смесь масел - либо по памяти индивидуально подбирать, либо дождаться следующего года и устроить местным "допрос с пристрастием" (если можете легко входить в образ - для бОльшего результата попытайтесь притвориться журналисткой какого-нибудь интересного издания) - "...а вот расскажите, сейчас многие задумываются об отдыхе, чем ваш край лучше Турции-Греции-Кипра, вот чем это таким ароматным воздух напоен?" Ну, или на экскурсии в ботанический сад поспрашивать гида о типичных растениях.

otsebya
22.12.2009, 19:00
Arti, спасибо за быстрый ответ! а еще тогда вопрос:есть обратные эмульгаторы для приготовления горячим способом? хочется ввести в состав пчелиный воск и ши, например... или можно нагреть воск и масла, остудить немного и смешать с никкомульсом (он у меня есть, поэтому его) а потом с водной фазой... нужно ли ее, водную фазу, греть до одной температуры с маслами? и как добавлять эфиры? не испарятся они от повышенной температуры? спасибо еще раз.

Arti
22.12.2009, 19:25
otsebya, а кто сказал, что никкомульс WO-NS нельзя нагревать? Его способность работать при комнатной температуре - огромный бонус, НО!!! если вы нагреете обе фазы и будете делать крем с никкомульсом горячим способом - стабильность эмульсии только повысится. Это повлияет на потребительские свойства продукта только в положительном ключе.

otsebya
22.12.2009, 22:26
:oops: а я и не знаю, почему я так решила.... наверное, потому что покупала его специально для холодного способа, для косточек малины или облепихи... действительно, в описании не сказано нигде, что его нельзя греть.. спасибо большое! :worthy: а то собираюсь из московских относительных морозов ехать в настоящие - 25-30 с минусом, вот и хочу запастись

twiggirl
23.12.2009, 09:30
_MTV_, можно было бы устроить, только я пока туда опять не собираюсь.
А запах там - дааа, сладко-фруктово-цветочно-медовый...
Как с поезда сходишь, так прям ударяет....
Жаль, что быстро привыкаешь и уже на следующий день не так чувствуется.
У меня от того края именно запах оставил неизгладимое впечатление.

Aelice
23.12.2009, 11:12
laluna, спасибо! А эффект сохраняется до первого умывания?)

laluna
23.12.2009, 13:04
Aelice, в принципе - до умывания, но если делать часто, кожа слегка отбеливается.

Sweet Viktoria
27.12.2009, 16:10
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией: я не могу использовать эфирные масла, т.к. они пахнут. У меня нет аллергии, и когда я их использовала, то да я видела положительные еффекты, но мне не приятно и даже противно наносить масло с запахом розы или сандала.и других масел, ведь они все пахнут..Я восновном использую мономасла настоянные на зелёном чае, и они очень приятно пахнут, а если добавить эфирное масло, то им надо мазаться целый месяц по4ти, пока не кончится масло, т.е весь месяц нюхать запах розы.

Arti
27.12.2009, 16:32
Sweet Viktoria, а вы масло нюхаете из пузырька или вам аромат именно смеси не нравится?

lis_s
27.12.2009, 16:42
Sweet Viktoria
Я розу тоже не люблю и сандал, но есть много других эфиров, разного спектра, а смеси люблю делать по чуть-чуть в маленьких пузыречках из-под эфиров, на пару недель или неделю, т к один и тот же запах да надоедает. Хотя бывают любимые комбинации, например шалфей с лавандой, я без них скучаю. Просто надо найти свое.

Sweet Viktoria
27.12.2009, 17:31
да, мне не нравиться ходить и пахнуть розой или сандалом, другие масла у меня такой бурной непереносимости не вызывают, например розовое дерево, но эти два масла они ведь самые действенные и с приличным запахом, т.к. другие масла для меня имеют странный запах, например Петитграйн или лемонграсс или кориандр...перечислила все которые есть, палмароза и пачули мне тоже не нравяться -я их в магазине нюхала, дело в том что именно ети 2 масла имеют нормалнуй запах, но на лицо мне их наносить душа не лежит. вот такая история.

Arti
27.12.2009, 17:34
Sweet Viktoria, а как вы вообще переносите другие запахи? Освежителей для туалета, духов, цветов?
Что же касается эфирных масел, то применять надо те, аромат которых вам симпатичен. Розовое дерево для лица тоже очень хорошо. Какое второе масло вы имели в виду - не поняла.

Sweet Viktoria
27.12.2009, 17:51
Ээ ээ..я там иимела ввиду те 2 масла: сандала и розы..а нравятся только пока розовое дерево и ещё морковь-тоже такой ненавязчивый запах. ДА освежители мне не нравятся, цветы-если они не сильно пахнут, то да. Духи какраз и ненравятся всякие цветочные,напр. жасмин, я считаю для духов это слишком просто, если они будут жасмином пахнуть или розой.

Arti
27.12.2009, 18:03
Sweet Viktoria, морковь для лица тоже - шикарно.
Для духов что просто, что нет - это вопрос вкусовых предпочтений, а не переносимости, а что переносите, что не переносите - другое. Если у вас в принципе особая чувствительность к запахам, то вам стоит особо тщательно относиться к подбору масел и использовать те, которые вам больше по нраву, так как в ароматерапии большое значение имеет не только воздействие масла на кожу, но и воздействие аромата на психику. То есть аромат должен нравиться, ну или по крайней мере нормально переноситься. Если вызывает отвращение, то не стоит себя насиловать.

May_8
30.12.2009, 22:50
У меня возникла мысль, а что если купить ЭМ Розы и пользоваться им, как масляным парфюмом? Так нельзя?

Перфекционистка
30.12.2009, 23:05
May_8
Конечно можно, почему бы и нет, только насколько я знаю эфирные масла нельзя употреблять в чистом виде надо разбавлять в траспортных типа малса абрикосовой косточки или винограда, они почти не издают собственного запаха, единственное не знаю как быть с жирностью.. оно же может оставлять пятна на одежде, вообще интересно узнать мнения тех кто уже с этим сталкивался, так что присоединяюсь))

Sogo
30.12.2009, 23:46
May_8
Перфекционистка
почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=51).

almakantra
01.01.2010, 18:43
Здравствуйте!
Я новенькая, осваиваюсь постепенно...
Сделала себе несколько смесей маслянных, и в каждой у меня присутствует розмарин (по рецептам с форума). Мне плохо не будет, если я его и в крем для лица, и для ногтей, и для волос? Или лучше как-то разнести по времени применение одного и того же эфира на разных частях тела? По ощущениям все хорошо, запах нравится :)

Capra
01.01.2010, 19:28
almakantra, если не превысите дозировку, то почему плохо-то будет?;)

almakantra
01.01.2010, 19:36
Capra, ну мало ли :) Вдруг по 1 капельке в маску, на лицо и на ногти нормально, а если все это сразу намазать - перебор? :)) Вот я и интересуюсь на всякий случай. Хорошо, если можно. Какое-то для меня универсальное масло получается - розмарин...

Margo
01.01.2010, 20:15
almakantra, можно:yes:, только не забудьте потом перерыв утроить, вот, почитайте отдых от эфиров (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2066):podmigivayu:.

Vershitel
02.01.2010, 11:12
Готовлюсь к первому крему. Хочу сделать на пшеничном воске. Кожа пересушена и давно не кормлена. Пока знаю, что более менее легко переносятся миндальное и абрикосовое масло - наносила в чистом виде и все отлично.
Выбираю в качестве жирной составляющей из масел - жожоба, арбуза, макадамии. Есть еще миндаль, абрикос, авокадо, кокос, ши, манго (его хочу обязательно добавить для достижения нужной консистенции), пшеничные ростки, рис, виноградные косточки. Что посоветуете полегче и максимально полезного для первого раза?

Сяня
02.01.2010, 12:36
Vershitel (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13266), я брала ши, жожоба.

ну и оливковое, но это мои заморочки:oops:

Vershitel
02.01.2010, 15:28
Чистое ши мне не пошло, поэтому если и буду добавлять его, то в минимальных количествах. :)

May_8
02.01.2010, 23:13
Я тут вычитала на форуме, что есть ЭМ Карри и оно полезно для волос, а кроме того против седины. Кто-нибудь пробовал? И можно было бы его в отвар трав добавлять при ополаскивании?

Alexa_Alexa
02.01.2010, 23:18
Эфирное масло карри (Муррайя Кёнига) очень редкое - проще было бы купить специю листья карри и её отваром попробовать волосы ополаскивать :smeil:

May_8
02.01.2010, 23:58
А тут вроде бы на аромарти оно не самое дорогое 395 руб. ... А листья я не знаю, где купить... Я видела только пищевую приправу карри..., для волос такое точно не подойдет...
Уже год думаю, как остановить седину...?

Alexa_Alexa
03.01.2010, 00:30
Вот я балда! Слона-то я и не заметила, как говорится!!!! :ha-ha:
Точно, на Аромарти, как в Греции, практически, всё есть и ЭМ Карри в том числе! Прошу прощения, что ввела в заблуждение - забыла, что для нас муррайя уже не редкое масло, а вполне доступное :oops:
Конечно, можно использовать его против седины!:yes: И в ополаскивания, и в масочки!

May_8
04.01.2010, 15:03
Alexa_Alexa
Спасибо. У меня еще один воспрос появился, может быть я невнимательно читала, но что-то на форуме не нашла ответа...
Что делать с арома-лампой, арома-кулоном после испльзования. Хочу запустить другое масло. Нужно ли их мыть и если да, то чем мыть, мылом, моющим средством для посуды, или еще чем-то? А арома-кулон вообще ведь внутри нормально не промоешь...
И еще поделитесь опытом, из арома-кулона запах чувствует только сам человек, или окружающие тоже? Я пока не поняла, у мужа насморк, а чужих людей спрашивать неудобно...

Циля
04.01.2010, 16:35
May_8 аромолампу и аромокулон я мою средством для мытья посуды, хорошо выполаскиваю, просушиваю, запах от аромокулона окружающие чувствуют тоже, я на работе ношу, пациенты балдеют от саро, луг им цветущий чудится, спрашивают .

May_8
05.01.2010, 12:54
Один знакомый едет в Болгарию. Стоит ли просить его купить розовое масло? Что они там продают в этих маленьких деревнных флакончиках? Или это только для туристов непонятно что там намешано, а хорошее масло и в Болгарии надо в спецмагазинах искать?

Arti
05.01.2010, 14:07
May_8, воспользуйтесь поиском для ответа на свой вопрос, дискуссий на данный счет было предостаточно.

Fire
05.01.2010, 15:19
Эх, девочки :grust:. Купила простроченное масло лаванды, годно 24 месяца, произведено 02.2009 г. Открываю коробочку - уже на самой крышке виден налет желтый, открываю бутылочку - неприятный запах, резкий, вызывает отвращение, явно малсо испорчено. Да еще как водишь по горлышку крышкой, масло тянется..:grust:. Даром 17 гривен выкинула.

Arti
05.01.2010, 15:24
Fire, настоящее масло лаванды годами не портится. И с пластиком лаванда плохо реагирует. Если тянется в районе крышки - это произошла полимеризация - реакция с пластиком.
Или пластик плохой использован для крышек, или масло лаванды, увы, не чистое.

Fire
05.01.2010, 15:41
Арти, да кто его узнает, чистое оно в этой бутылочке иль нет :grust:. Но что-то мне опасно его использовать по назначению (хотела побороться с акне, но это в другой теме буду описывать).

Циля
05.01.2010, 16:51
Fire ну от моли сгодится, я для этих целей дешевое и покупаю

May_8
05.01.2010, 16:54
Спасибо за ответ...
Да, что-то у меня сомнения по поводу подарочной розы из Болгарии...
У меня еще один вопрос, каким ЭМ можно заменить ЭМ чайного дерева в борьбе с прыщиками и воспалениями?

З.Ы. И вот еще... Я в отвар ромашки для ополаскивания (250 мл) 2 к. ЭМ апельсина капнула. Теперь на голове, на затылке ощущение какое-то... покалывания... , холодка и спать хочется. Это нормально? Масло вроде хорошее на Братиславской покупала итальянское, пахнет хорошо...

Fire
05.01.2010, 17:09
Циля да у нас-то и моли нету, слава Богу :smeil:. Куда тепеь её (лаванду)? :grust:

Marus'ka
05.01.2010, 17:32
May_8, эфирные масла в воде не растворяются, их надо вводить с использованием эмульгатора (соль - самый простой). Сейчас Вы на кожу головы нанесли пусть немного, но ЧИСТОГО, неразбавленного эфирного масла. Так можно запросто заработать и ожог, и дерматит...

Масел, обладающих противовоспалительным свойством, много:

АМИРИС /Amyris balsamifera/
АПЕЛЬСИН СЛАДКИЙ /Сitrus sinensis/
АРНИКА ГОРНАЯ /Arnica montana/
БЕНЗОИН /Styrax benzoin/
БЕРГАМОТ (бергамот настоящий, апельсин бергамский) /Citrus bergamia/
БЕССМЕРТНИК /Helichrysum italicum/
ВЕРБЕНА ЛИМОННАЯ /Lippia citriodora/
ВЕТИВЕР /Vetiveria zizanioides/
ФЕРУЛА / ГАЛЬБАНУМ /Ferula galbaniflua/
ГРУШАНКА (ГАУЛЬТЕРИЯ ЛЕЖАЧАЯ) /Gaultheria procumbens/
ГВОЗДИКА /Eugenia caryophyllata/
ДЯГИЛЬ /Archangelica officinalis Hoffm./
ИЛАНГ-ИЛАНГ (Cananga odorata)
ИМБИРЬ /ZINGIBER OFFICINALIS/
ИССОП /Hyssopus officinalis/
КАЛЕНДУЛА ЛЕКАРСТВЕННАЯ /Calendula officinalis/
КАЯПУТ /MELALEUCA LEUCADENDRON/
КРИТМУМ МОРСКОЙ /Crithmum maritimum/
ЛАВАНДА ЛЕКАРСТВЕННАЯ /Lavandula angustifolia/
ЛАДАН /Boswellia Carteri/
ЛИТЦЕЯ /Litsea cubeba/
МАНУКА /LEPTOSPERMUM SCOPARIUM/
МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ /Melissa officinalis L./
МИМОЗА /Acacia dealbata/
МИРРА /Commiphora myrrha/
МИРТ /MYRTUS COMMUNIS/
НАРД (Спайкенард) /NARDOSTACHYS JATAMANSI/
ПАЖИТНИК /Trigonella foenum graecum L./
ПАЛЬМАРОЗА /Cymbopogon martini/
ПАЧУЛИ /Pogostemon cablin/
ПИЖМА ГОЛУБАЯ /Tanacetum annum/
РОМАШКА ДЕВИЧЬЯ /Tanacetum parthenium /, РОМАШКА АФРИКАНСКАЯ/Eriocephalus punctulatus/, РОМАШКА ГОЛУБАЯ /Matricaria recutita/, РОМАШКА МАРОККАНСКАЯ /Chamaemelum mixtum/
ПИХТА БЕЛАЯ /Abies alba/
ФРАНЖИПАНИ (Плюмерия) /Plumeria rubra/
РОЗА ДАМАССКАЯ /Rosa damascena/, РОЗА БЕЛАЯ /Rosa alba/, Роза мускусная /Rosa moschata/, РОЗА СТОЛИСТНАЯ /Rosa centifolia/
РОЗАЛИН /Melaleuca ericifolia/
САНДАЛ /SANTALUM ALBUM/
САРО (МАНДРАВАСАРОТРА)/Cinnamosma Fragans/
СЕЛЬДЕРЕЙ /Apium graveolens/
СКУМПИЯ /Cotinus coggygria/
СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ /Pinus silvestris/
ТИМЬЯН МАРРОКАНСКИЙ /Thymus satureioides/
ТМИН ОБЫКНОВЕННЫЙ (Карви) /Carum carvi/
ТОПОЛЬ БАЛЬЗАМИЧЕСКИЙ /Populus balsamifera/
ТУЯ /THUYA OCCIDENTALIS L./
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК /ACHILLEA MILLEFOLIUM/
ФИАЛКА ДУШИСТАЯ /Viola odorata/
ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО /Melaleuca alternifolia/
ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ /Salvia officinalis/, ШАЛФЕЙ МУСКАТНЫЙ /Salvia sclarea/
ЭВКАЛИПТ МНОГОПРИЦВЕТНИКОВЫЙ/Eucalyptus polybractea/, ЭВКАЛИПТ СМИТА /Eucalyptus smithii/, ЭВКАЛИПТ ШАРОВИДНЫЙ /EUCALYPTUS GLOBULUS/
ЭЛЕМИ /Canarium luzonicum Miq/
ЭСТРАГОН (ТАРХУН)/Artemisia dracunculus/


Подробнее масла по свойствам можно посмотреть в Каталоге косметических свойств эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188).

May_8
05.01.2010, 18:10
Marus'ka
Спасибо за ответ. А что еще может быть эмульгатором, в какой теме почитать?
Я уже год маслом пользуюсь, но раньше использовала его в аромо-лампу или кулон, а не на себя. Только недавно стала на себя пробовать. Я в базовое масло добавляла и в хну при окраске вроде все нормально было... Там наверно растворялось...
А голову может еще раз помыть, что б масло смыть? Или уже все, не надо?
Из противовоспалительных посмотрела и вроде лаванду и ромашку хочу, они показались самыми безопасными.))
Думаю не надо мне, как новичку, всякой экзотики.

Acacia
05.01.2010, 18:30
May_8, ополаскивать можно, в принципе, и без эмульгатора - главное, непосредственно перед применением интенсивно взболтать/размешать, и сразу на голову, пока масло не успело собраться на поверхности воды. А вот если добавлять в ванну, то, конечно, нужно в чем-то разводить. Если нет специальных средств типа солюбола, то очень хороший эмульгатор - мед. Еще гидрофильное масло. Соль тоже можно, но лучше, чтобы она предварительно настоялась недельку (или хотя бы пару дней). В растительных маслах эфиры тоже расходятся, поэтому для масок и для окраски - нормально, а для ванн не очень, т.к. обычное масло не смешивается с водой, лучше брать (или сделать самой) гидрофильное.
Эмульгаторами еще могут быть спирт, водка, молоко, сливки, йогурт (правда, в них, кроме спирта, эфиры все равно не полностью расходятся).

Что касается неприятных ощущений после ополаскивания - если вам сейчас некомфортно, вымойте голову еще раз.

Marus'ka
05.01.2010, 19:31
Acacia, я настороженно отношусь к возможности использования ЭМ в средствах для ополаскивания волос без эмульгатора. Поскольку объем ополаскивателя обычно довольно большой, и мешается не в бутылке, то разболтать настолько интенсивно, чтобы ЭМ распределилось в воде, сложно... Проще растворить ЭМ в чем-нибудь - из неспециальных средств - в соли или спиртовой настойке крепостью не меньше 70% (прополис, например - в аптеке можно купить). Хотя в принципе Вы правы - если тщательно взболтать смесь воды и ЭМ, то можно и так пользоваться...
May_8, добавлю еще, что можно сразу взять специальный эмульгатор - Жожоба Аква Сол (как раз то гидрофильное масло, о котором Acacia говорила.

almakantra
06.01.2010, 01:26
Подскажите, пожалуйста, масляные смеси нужно на сухое лицо наносить или на влажное? Пока еще не дозрела для изготовления крема, использую только масляную смесь, и кожа какая-то стала сухая по ощущениям :(
И еще: лецитин и алое-гель можно купить в аптеке? Лецитин - он в таблетках? Или порошок? Или лучше тут заказать? :oops:

Arti
06.01.2010, 01:28
almakantra масляные смеси надо наносить на увлажненное лицо. Чистый алоэ-гель в аптеках не продается. Лецитин всякий-разный продается. Воспользуйтесь поиском для выбора.

May_8
07.01.2010, 01:03
Я тут начиталась форума и мне стало страшно пользоваться ЭМ. А вдруг я вред причиню вместо пользы?
Посоветуйте с каких масел лучше начинать? Какие самые безопасные? Мучаюсь уже несколько дней, хочу выбрать несколько масел. Использовать их хочу в маски для волос(жирные корни), лица(для проблемной кожи с прыщиками, сосудиками, морщинками) и антицеллюлитной смеси, арома-лампу и кулон. Пока только Лаванда Мон Блан(от депрессии, бессоницы, для кожи лица и волос) выбрала, а остальные страшно... еще о ЭМ розы(или абсолют?) думаю, хотя она дорогая..., может быть позже куплю, когда пользовться маслами научусь...
Из хронических заболеваний у меня увеличена щитовидка(слишком много гомонов вырабатывает, тахикардия бывает из-а этого) и снижена выработка некоторых женских гормонов. А больше вроде нет ничего.

Arti
07.01.2010, 01:07
May_8, при умеренном и разумном использовании навредить себе довольно сложно.
Самые безопасные те масла, которые рекомендованы для детей.

Ksenym
08.01.2010, 10:03
Добрый день! У меня такой вопрос, после применения маски для волос (жожоба, ростки пшеницы + э.м.) волосы электризуются. как с этим бороться?

Sweet Viktoria
10.01.2010, 01:57
Скажите, а зачем тестировать базы перед использованием? я как то не вижу в этом смысла, т.к. в смеси масло же по другому себя ведет. Например у меня сеичас есть макадамия, абрикос и тмин, я их смешиваю и нормально,заканчиваются-покупаю другие, их смешиваю. А для того чтобы понять базу, это же очень долго надо тесторовать на себе, так сказать до появления проблемы, а она может появиться ведь, если кожа все время будет получать равное кол-во кислот(моно, поли итд). Кто нибудь использовал одно масло в течении 1 года?

Marus'ka
10.01.2010, 03:50
Sweet Viktoria, предположим, какая-то смесь из 3 масел дала аллергию. Или комедоны. Или иссушила кожу. Или простимулировала выработку себума. Что делать? Исключать из смеси масла по одному? Возможно, повезет, и масло-виновник отыщется сразу. А возможно, не повезет, и придется отменять всю смесь, а потом все-таки оттестировать базы. Смысл тестирования - чтобы выявить масло, которое: 1) будет подходить коже; 2) будет решать проблемы.

Про равное количество кислот в течение длительного времени не поняла. Там фишка не в том, как долго и насколько одинаковое количество, а в том, каких кислот, и какие из них нужны коже. Кожа - не константа, ее состояние меняется, соответственно, меняется и уход.

Смесь масел - это, конечно, не мономасло. Но вряд ли есть основания считать, что смесь имеет иные свойства, чем сумма свойств входящих в нее масел (исключение - редкие известные для баз синергии).

Само тестирование много времени не занимает - достаточно обычно 2-3 дней. За это время, как правило, все эффекты успевают проявиться (и положительные, и отрицательные).

Мне прям тоже интересно стало - есть ли те, что на мономасле сидел год. Это скучно:podmigivayu:, когда вокруг такое разнообразие

Sweet Viktoria
10.01.2010, 11:21
Да, насчет аллергии согласна.
Про кислоты я иммела ввиду если все время использовать одно какое то масло, то в коже появится избыток кислот, которые доминируют в этом масле, а следовательно появятся проблемы, поетому считаю невозможно найти масло на всю жизнь.
Ну за 3 дня не возможно определить появление комедонов с жидкими маслами, только наверно с твердыми, для меня за 3 дня возможно определить толко быстроту впитывания. Как можно за 3 дня определить сухость?
А про смеси, например, абрикос мне не подходит в моно, появляются комедоны, но если я его смешаю с макадамией и с тмином, то комедоннов нету. При том что и оба масла примерно в равных количествах, только тмина 10%, тмин увеличивает впитываемость.

Сяня
10.01.2010, 11:50
Sweet Viktoria (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7783), мне хватило одного раза чтоб увидеть что чистое миндальное забивает поры. сделала крем -таже история.

Ksenym
10.01.2010, 13:44
Поскольку маска для волос чисто на базовых маслах мне не подошла, плохо смывается, волосы потом электризуются, объема нет, быстро засаливаются, стала искать другие варианты. Кучу всего перечитала и вот что сварганила:
взяла кефир, добавила по 1 ст.л. масел жожоба, ростков пшеницы, эфирное масло лимона.
Предварительно вымыла волосы дегтярным мылом, на влажные волосы нанесла маску, тепло укутала, на час. Затем волосы промыла шампунем и ополоснула водой с содой и эф.м.лимона.
Ощущение супер! Волосы смогла уложить без фена с применением расчески-щетки (капнув на неё предапрительно пару капель лимона).
Шик! Блеск! Красота! Просто какая-то лимонная феерия! :girl_dance:
В следующий раз попробую вместо кефира желток.

Acacia
10.01.2010, 16:33
вряд ли есть основания считать, что смесь имеет иные свойства, чем сумма свойств входящих в нее масел (исключение - редкие известные для баз синергии).

Marus'ka, я думаю, основания есть :yes: Свойства масла проистекают из соотношения в нем кислот. Когда вы смешиваете масла, итоговое соотношение кислот меняется, поэтому и свойства корректируются.

almakantra
11.01.2010, 18:15
Подскажите, пожалуйста, насколько необходим консервант в креме?
Я поначалу мазалась чистым маслом или смесью (дурында, на сухую кожу!) и подсушила кожу. Несколько дней назад сделала себе крем "из того, что было" :)) Стоит ли выложить рецепт для критики?
Эффект понравился, увлажняет. Но прочитала, что "обязательно консервант!". А так не хочется... Какое-то у меня предубеждение перед консервантами :(
Насколько критично его отсутствие в креме, который 5-7 дней хранится в холодильнике и в который я не запускаю пальцы?

Ksenym
11.01.2010, 18:44
almakantra? рецептом поделитесь пожалуйста.

Snusmumrik
11.01.2010, 22:33
almakantra, бактерии могут попасть в крем и через воздух тоже:podmigivayu:

Tinna
11.01.2010, 22:47
almakantra , это болезнь роста) я пока "болела" использовала водную вытяжку прополиса домашнего приготовления, аптечные настойки прополиса , малавит и цитросепт тоже можно использовать ...хранить все равно в холодильнике ...

almakantra
11.01.2010, 23:21
Snusmumrik,
а что за бактерии и чем они так страшны для кожи? Которая с ними все равно и так везде встречается :dontknow:

Tinna, "болезнь роста" - это нежелание консервантов? Просто хочется именно натуральной косметики без всякого балласта, консервантов и прочего. Говорите, пройдет? :))

Интересно, а если наносить на влажное лицо масляную смесь (без воды - значит, в нее не нужны консерванты, я правильно понимаю), то увлажнение будет не таким хорошим, как от крема? Хочется поэкспериментировать, но что-то у меня кожа как-то подсохла после экспериментов, страаашно :worthy:

Tinna
12.01.2010, 00:47
almakantra , ничего нельзя утверждать одназначно)...у меня - прошло)..попробуйте наносить смесь на тампоне , смоченном мин.водой, настоем (чаем - как вариант) или гидролатом...и конечно , все зависит от того насколько подходит смесь для кожи...(мне в вашей ситуации помог гидролат василька, наверное , и любой другой бы помог -он просто первым попался )

Margo
12.01.2010, 08:07
almakantra, консерванты есть и полезные для кожи :podmigivayu:. Почитайте про биозол, (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2719&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F) например. Настойка прополиса тоже хорошо, ЭКГ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F) (экстракт грейпруктофых косточек). И тема есть у нас Консерванты для косметики (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4360&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F):smeil:

almakantra
15.01.2010, 16:57
Margo, спасибо!
3 дня изучала темы про консерванты. Поначалу вдохновилась ЭКГ, а потом разочаровалась :( Биозол какой-то очень уж синтетический... Нет в жизни счастья :))

Не знаю даже, в какой теме спросить...
Вопрос к тем, кто не использует консерванты: крем без консервантов, хранящийся в холодильнике неделю-другую у вас вызывал какие-то негативные реакции? Читаю, все пугают бактериями и их токсинами... А что будет в худшем случае? Прыщи? :repa: Или таки наша кожа успешно борется с бактериями и все в порядке?

Сяня
15.01.2010, 17:22
almakantra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13229), будет "отравление" кожи и прыщи, краснота самое невинное.
вы же не кушаете просроченое масло, мясо...

Snusmumrik
15.01.2010, 17:44
almakantra, пользоваться консервантами или нет, это ваше дело. А вот что в худшем случае будет, думаю, что можно только предполагать. Вы хотите сделать крем, чтобы кожа боролась с появившимися там бактериями? Не вижу логики:no:

Acacia
15.01.2010, 18:16
almakantra, ну зачем вам испорченный крем? :lol: он же потеряет все полезные свойства.

Vershitel
15.01.2010, 20:21
И еще у меня один вопрос.
Летом я с детьми (3,5 и 1,5 года) поеду на море. Солнечных ожогов не избежать, хоть и легкой степени, но будут. Какими маслами запастись заранее и взять с собой? Думаю тот же мацерат календулы, ромашку. Что еще?

пы.сы. Думаю может еще Таману заказать?

Capra
15.01.2010, 23:24
Vershitel, во избежание ожогов запаситесь солнцезащитным кремом, если не решаетесь сделать сами, купите готовый, ла вера , например, у вас такие дети маленькие, зачем ждать когда появится проблема, если можно ее предотвратить, я делала летом кремы от солнца сама, мазала детей и себя утром после душа, никто из нас ни разу не обгорел, рецепт можнопосмотреть в теме о солнцезащитных кремах или в каталоге рецептов наших форумчанок

Vershitel
16.01.2010, 00:15
Capra, посмотрела, почитала. Я и в прошлом году пользовалась солнцезащитными. Но когда один ребенок на 2 часа засыпает на пляже в солнцепек, а второй все это время на солнце - проблем так или иначе не избежать. Какие бы не были хорошие средства. У меня вопрос именно в том, что надо иметь на случай "скорой помощи". Потому что самое противное оказаться беспомощной в ситуации, которую можно было предвидеть.

Acacia
16.01.2010, 00:43
Тут не солнцезащитные средства нужны, а маме ремня! Вы с ума сошли - тащить детей на пляж в солнцепек :%):
Гидролат лаванды, ромашки успокаивает, снимает дискомфорт и легкие покраснения. (Легкие! не после солнцепека) Из масел - миндаль, арбуз, зародыши пшеницы (от солнечных ожогов). Лето не завтра, есть время поизучать каталоги.

Vershitel
16.01.2010, 01:27
Acacia - два года езжу с маленькими детьми, еще ни разу не сгорели . Максимум легкие покраснения. Но надо же быть ко всему готовыми.

Первый раз поехала, когда старшей было 9 месяцев. Она у меня ложилась спать через час после утреннего пробуждения. И после 4-х. Т.е. утром мы на море не успевали, вечером уже было холодно. Когда ходить? Только между 12 и 4-мя. В прошлом году уже ездила с 2-мя. Утром идешь с ними на море. И вдруг через час (ближе к 11) малая засыпает. Будить нельзя, т.к. она больше не ляжет и весь день будет истерика. А я одна без помощи с 2-мя детьми (еще и без питания, т.е. готовка в жару на мне), мне надо кроме всего прочего и себя сохранить. Поэтому я лежу рядом с малой, а старший ребенок играет (напомню - время после 11). Вот были у нас такие нюансы несколько раз.
В этом году снова буду одна с 2-мя маленькими детьми - помощи не будет, поэтому хочу быть готовой ко всему!

Спасибо за советы :).

Acacia
16.01.2010, 01:49
Vershitel, руки чешутся настучать вам ответ :podmigivayu:, но не буду капать на мозги и офтопить. Берегите деток :smeil:

На СО2-экстракты еще обратите внимание, они помягче эфиров и тоже растворяются в маслах. Можно подобрать подходящие.
Да, глицирризин еще, его размешать в гидролате.

Amincante
20.01.2010, 17:36
Читаю описания масел и у многих, мне приглянувшихся, есть свойство понижать давление.
У меня оно так очень низкое.
Значит мне совсем не стоит их использовать или все же все зависит от дозировки и длительности использования?

Arti
20.01.2010, 18:31
Amincante, если опасаетесь, то не стоит. А вообще, конечно, индивидуально. У меня тоже низкое давление, тем не менее я постоянно использую лаванду, в том числе при головной боли, и она мне давление не понижает совсем.

Vershitel
26.01.2010, 13:00
Acacia (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3514), а что такое глицерризин?

Пока у меня нет экстрактов хочу для шелушащегося личика старшего ребенка замутить следующий кремик:
4мл. миндального масла
2мл шиповника
1-2 мл ши (хочу защитную пленку на коже)
1 мл сквалан

8 мл гидролата ромашки
1 мл алое-гель (купленный здесь)

Из эфиров - ромашка, лаванда. Но ромашка уже гидролат есть..., а лаванду капельку-две, стоит или нет?
И думаю на чем делать - никколипид или жожоба гидрат? Пшеничный воск не хочу - по отзывам он сушит кожу.
Жду рекомендаций, спасибо :)

pink panter
26.01.2010, 13:14
Vershitel ,глицирризин корней лакричника -здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2059) .

Хлоя
26.01.2010, 13:16
Vershitel, На СО2-экстракты еще обратите внимание, они помягче эфиров .
Категорически не согласная я :)
______________________________________-

Глицерризин – составной компонент солодки (лакричника), обуславливающий успокаивающий, десенсибилизирующий эффект данного растения.

Vershitel
26.01.2010, 13:23
А я уже заказала экстракт календулы вместо мацерата :( Правда я еще именно для детей прикупила шиповник и таману.

Marus'ka
26.01.2010, 13:52
Кто может сказать: берем СК-СО2 экстракт и эфир одного растения в одной концентрации, для косметического применения - что мягче по воздействию?

Я для примера попыталась сравнить Лимонник китайский - не поняла даже критериев, по которым их оценить можно...:repa::dontknow:

Хлоя
26.01.2010, 14:15
Экстракты бывают разными. Совершенно.
Зависит от характеристик сырья и параметров экстракции с последующей стандартизацией.

Мы с вами сейчас ведем речь о сравнительной характеристике экстракта и эфирного масла из одного растения, верно?
СО2 экстракция «выколачивает» более значительный диапазон разнообразных веществ, нежели воднопаровая дистилляция.
Кроме того, многие производители экстрактов затем проводят стандартизацию по какому-то ключевому компоненту.
Зарубежные европейские производители обязательно это делают.

Давайте на примере растения-эфироноса шалфея лекарственного.

Прогнали его через экстрактор. На выходе получили ядреную смесь из эфирных компонентов и разнообразных политерпенов. Этот микст европейский производитель очищает от эфирных компонентов (вполне справедливо рассуждая о весьма невеликой надобности например туйона) и стандартизирует по различным политерпенам.

Например я лично пользуюсь экстрактом шалфея (комбинация двух - лечебного и трилоба) с 35% политерпенов, из которых 18% карнозоловая кислота (дитерпен) + стандартизация по олеаноловой (тритерпен). От эфирных компонентов очищен. И его действующее начало – исключительно эта смесь политерпеновых соединений.
Есть исследования по урсоловой кислоте, есть по карнозолу. Дозировки приведены, есть работы – указывающие на неразумность их превышения.
Я спокойна.
Эмпирически все эффекты подтверждаются :)

Как я могу его сравнить с эфиром?

Это же как сравнивать «теплое с мягким». Совершенно ничего общего.

К чему писала – читайте внимательно описания продуктов :)

Marus'ka
26.01.2010, 14:26
А-а-а, я Ваше "категорическое несогласие" просто не так поняла - думала, есть способ сравнить.. Значит, правда, нету способа. Но это же хорошо!:smeil:

Хлоя
26.01.2010, 14:33
Иногда можно сравнить.

В экстрактах указывают тип экстракции.
И, если этот тип –se (содержащий эфирные компоненты) – например экстракт куркумы или гибискуса – то данный экстракт можно и нужно сравнивать с эфиром. Так как доминируют именно эфирные компоненты…

А из той же морковки можно сделать два варианта экстракта –как напоминающий эфир морковки, так и сопряженную с липофильныой составляюей СО2 экстракцию, продукт которой потом очистят от затесавшейся примеси эфира и стандартизируют совершенно по другим параметрам :)

__________________________________________________ ____________

Еще допишу :)
А есть совершенно, на мой взгляд, неоправданные СО2 экстракты.
Например ромашки.

Эфир ромашки содержит уникальный хамазулен – самый активный представитель всех этих бисаболанов. Ключевое условие – обработка паром и метаморфоза какого-то из бисаболанов (не помню какого) в хамазулен.
При СО2 экстракции мы получаем только бисаболаны. Хамазулена – слезы.

Я могу понять, зачем этот экстракт использует крупное косметическое производство. Он гораздо бюджетней и проще в производстве, нежели эфир. А вот сравнивание его с эфиром (не в пользу последнего) как мне кажется – лукавство.

И так можно рассуждать по каждой позиции. Причем иногда даже тинктура растения может дать больше в каком-то конкретном случае, нежели экстракт, либо эфир….

Olik
26.01.2010, 14:35
И думаю на чем делать - никколипид или жожоба гидрат? Пшеничный воск не хочу - по отзывам он сушит кожу.
Ну, вообще-то, мне кажется, что больше отзывов о том, что жожоба гидрат может сушить кожу, про пшеничный эм.воск что-то не припомню :duma:
Тогда уж лучше на никколипиде (к тому же, гидрат не очень любит твердые масла)

Acacia
27.01.2010, 02:07
Согласна, что эфирные масла и СО2-экстракты это разный продукт, и сравнивать их не всегда корректно. Объясню, почему, тем не менее, считаю экстракты "помягче". Есть у меня родственник, которому противопоказаны эфирные масла - практически все, за исключением двух-трех - и если я для него делаю какие-то средства, то без эфиров. Но в то же время абсолютно спокойно включаю в рецептуру СО2-экстракты: желаемый эффект есть, а негативных реакций нет. Т.е., в данном случае критерием для сравнения становятся индивидуальная переносимость и особенности здоровья.

Добавлено через 18 минут

Vershitel, на жожоба гидрате такой крем может не получиться, т.к. у вас ши в составе и алое-гель. Я бы взяла пшеничный воск (тоже не припомню, что б он сушил), или эмулиум каппа. Никколипид прекрасный эмульгатор, но для новичка мне кажется сложноват (иногда капризничает). Некоторым, кстати, сушит и алое-гель, и на него аллергические реакции бывают. Может, лучше глицерин?

Arti
27.01.2010, 02:32
Acacia, и глицерин может сушить в неправильном проценте введения. Если алоэ-гель вводить по уму, то ничего он сушить не будет. А "сушит" - скорее не именно сушит, а пилингует, отсюда шелушение может возникнуть. Опять же причина - передоз.

Acacia
27.01.2010, 02:39
А мне кажется, среди возможных причин очень часто - просто индивидуальные реакции. Мне, к примеру, алое гель не сушит и в очень большой концентрации, а почитаешь других - бывает реакция даже на минимальный процент.

Arti
27.01.2010, 03:10
Acacia, естественно. :yes: Мне тоже - что слону дробина. Но кожа-то разная у всех. Сухой коже - особое отношение. Ее любой передоз сушить может. Правда, и комедогенного эффекта от нее добиться проблематично. ;) Поэтому, опять же, хрен ли на ней базы тестить, чтоб еще суше стала?

Acacia
27.01.2010, 03:21
Хе-хе, а я тестила :crazy: А кожа-то как раз чувствительная и сухая. Э-эх, в этом деле пока сам шишек не набьешь...:podmigivayu:

Vershitel
27.01.2010, 10:27
Алое вера возьму полмиллитра (глицерина сейчас нет), и сделаю на пшеничном :)

Vanila Fox
28.01.2010, 15:54
Девчата, подскажите пожалуйста, вот такой рецептик нашла аромосмеси для век: масло жожоба, сандаловое, розовое и лиметтовое, а дозировки у меня нет :(. Но так, как это для глаз, сама боюсь эксперементировать. Не подскажете, хоть примерно как эту смесь сделать ? Спасибо.

Arti
28.01.2010, 16:22
Vanila Fox, тогда исходите из стандартных дозировок для каждого масла, для начала урезав ее вдвое. Так как смесь для зоны вокруг глаз и стоит соблюдать осторожность.

AnnaM
08.03.2012, 01:01
милые форумчанки, у меня вопросик

Я живу сейчас в ужасном цейтноте (даже в соседней темке про ресницы некогда ответить). Когда-то у меня была внушительная коллекция ЭМ, выбирала я их по принципу "красивости" названия как и положено новичку :smeil:. Но в связи с постоянными переездами с коллекцией пришлось расстаться. Остались только КЕДР, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ЛИМОН, КИПАРИС и ЛАВАНДА. Так вот, на 8е марта я решила сделать себе подарок и заказать масел, в количестве до 10 штук (только без супер дорогих вроде жасмина или сандала). Я как вечный новичок (уже лет 5 как) не могу решить какие выбрать. Посоветуйте, пожалуйста, какой-то универсальный набор для вечного новичка, для масок, смесей. Совсем нет времени выбирать в каталоге, а подарок хочется. :smeil:

И наверное, чтоб подходили к уже имеющимся.

Циля
08.03.2012, 01:21
AnnaМ ,мирра - кровеостанавливающее (порезы ранки), бергамот - депрессия сезонная, герпес, чайное дерево, базилик - имунностмулятор, антибактеральное,проблемы с пищеварением, головная боль, литцея - помогает выспаться и адаптироваться, ромашка голубая - снимет раздражение на коже, аллергию, спазмолитик, поможет при пмс, эвкалипт - простуда, мята.

Revival
08.03.2012, 06:33
AnnaM, еще можно: бей - для роста волос; апельсин - омолаживающий, для волос, антицеллюлит; иланг-иланг - для секущихся кончиков; гвоздика - мощное антиакне и антибактериальное.

Stranniera
09.03.2012, 18:03
Знатоки, помогите, пожалуйста!
Столкнулась с тем, что запах большинства эфиров, которыми пользуюсь, категорически не нравятся мужу (а к запахам он очень чувствителен). Пока "одобрена" только лаванда. Цитрусовые в смеси ему тоже вроде ничего, но они ведь относятся к верхним нотам и их запах чувствуется совсем недолго. Лаванда нравится и мне тоже - как запах, так результат применения, так что пока добавляю во все смеси для лица и тела. Больше всего муж плюется на мирру (ну мирра и мне больницей пахнет), пачули и чайное дерево...

Да, из эфиров у меня пока - розмарин вербенон, чайное дерево, мирра, пачули, лимон, лаванда, литсея (покупала для составления смесей базы+эфиры по уходу за лицом и телом, основываясь на сочетаемости масел и их свойствах - противовоспалительное, противокуперозное, антиакне, регуляция работы сальных желез, увлажнение, литсея вот просто по запаху понравилась...)

Подскажите, какие еще масла (я так думаю, с травяным ненавязчивым ароматом) могли бы гармонизировать общий запах смеси? Мята перечная вот нравится (у меня любимые духи - Герленовская Aqua Allegorica, там мятная нота отчетливо слышна, запах нравится обоим), но ведь и она относится к верхним нотам... Имбирь, может? Знаю, что он перебивает пачули (и, кроме того, также является афродизиаком), но тоже не уверена, понравится ли запах мужу... Понимаю, что восприятие запахов - это очень индивидуально, но, может, основываясь на своем опыте, посоветуете что-нибудь? Уж очень не хочется слышать: чем это странным от тебя опять пахнет????????

Заранее огромное спасибо!!!

Sogo
10.03.2012, 21:57
Stranniera
если даже вы не уверены, что понравится вашему мужу, то уж как мы-то угадаем?
Я вот запах пачули люблю, а моему сыну пахнет плесенью:crazy:
В смесь пачули просто не надо добавлять много, для меня пара капель смесь гармонизирует.
То же и с ветивером.
Многим нравится иланг, но есть и такие, кто его не переносит.
Неролину еще попробуйте, в смеси с цитрусовыми пахнет весной, имхо.

Revival
11.03.2012, 06:45
Stranniera, со временем отношение к эфирным маслам меняется. У мужчин в т.ч. Раньше нам с моим парнем обоим не нравилась цитронелла, теперь относимся к ней положительно. В принципе практически ко всем ЭМ, что у меня есть, у него такое отношение, кроме руты и пачули. Вообще обычно хорошо воспринимаются ароматы, которые встречаются чаще в быту или другими словами узнаваемые (цитрусовые, хвойные - вот кедр попробуйте, например).

Stranniera
11.03.2012, 21:47
Sogo, Revival, спасибо за идеи!
Собственно, я именно за идеями к коллективному разуму обратилась, понятно, что предугадать, что понравится незнакомому человеку, очень трудно. А без опыта работы с ароматами (как в моем случае), когда некоторые запахи становятся открытием, еще труднее.

Revival, а вы какой именно кедр имеете в виду? С узнаваемыми ароматами отличная идея! хотя вот с розмарином обожглась: мужу пахнет смесью против моли... Опять же, в смесях все нормально

Sogo, вот и мужу плесенью! Но как раз с пачули я уже разобралась (у меня с самого начала запах отвращения не вызывал, хотя сказать, что нравится, тоже не могла): в смеси в малой дозировке дает очень интересную нотку (я брала пачули-лимон, лаванда для тела). А какие запахи нравятся сыну? Я думала, что если кого-то тоже воротит от пачули и нравится лаванда, этот кто-то мог бы подбросить несколько идей:)

Sogo
11.03.2012, 22:45
Stranniera
Старайтесь использовать смеси:)
посмотрите раздел "Аромарецепты косметические".
У сына только пачули "моно" вызывает такое неприятие, в смесях он его не слышит (а я молчу, конечно:podmigivayu:)

Колдунья
11.03.2012, 23:06
Stranniera, если неприятен определённый тон эфирного масла можно исправить это с помощью комплиментарного. :smeil:
Из Миргородской про пачули: " Первое прикосновение к мудрому миру пачули можно начать с добавления комплиментарного имбиря для осушения болотного оттенка первого тона."

Соотношение комплиментарного аромата к основному 3:7 или 1:9.


Тут есть девочки из Италии - Laluna.

Stranniera
11.03.2012, 23:51
Sogo, я сейчас только смеси, да! Совсем другое дело! Просто в начале базы и эфиры тестировала (в моноварианте, потом дуэты), тогда и наслушалась критики :( Сейчас смеси из 3-4 эфиров и нескольких баз, муж слышит "травку и лаванду", ну и замечательно! Лаванду вот стала еще капать на край влажный ватный диск и кладу на тумбочку со стороны мужа - спать лучше стал :) Хотелось бы подобрать что-то еще, чтобы нравилось (ему в том числе) по запаху (!!!) и эффекту. Эх, если бы еще масла перед покупкой нюхать можно было!!!
"Аромарецепты косметические" смотрела, конечно! Я сейчас, как свободная минутка, форум читаю :) Только мне пока до кремоварения далеко, не решусь пока, сейчас базы+эфиры, дальше мне лезть, по-моему, еще рановато

Колдунья, да, я уже видела в теме пачули про имбирь, как раз его собиралась купить (в последний мой поход за маслами не было). Проблема еще в том, что далеко не все эфиры, которые заинтересовали по описанию, есть возможность приобрести (я в Италии)... Хотя, возможно, я еще недостаточно сориентировалась

Revival
12.03.2012, 06:05
Stranniera, у меня кедр гималайский.

appl_sin
28.05.2012, 00:35
Девы, я сейчас озадачена подбором "своих" масел - и базовых и эфиров. Везде написано, что любое базовое масло надо тестировать на себе в чистом виде, чтобы понять как оно впитывается и вообще как подходит... Ну вот наношу я на лицо масло и хожу с ним какое-то время... А дальше что? Объясните - как это вообще определяется??? Как в идеале должно вести себя правильное масло на коже? Оно должно полностью впитаться? А за какое время? Как понять - слишком жирное для меня масло или нет? Чем больше я пробую, тем меньше понимаю :wallhead3:. Кожу надо как-то готовить перед тестом? Я понимаю что путано изъясняюсь, но кто-нибудь - опшите свой опыт подбора масла для себя, пжлст:shuffle:

И еще вопросик: видела где-то список 12 основных ЭМ для начинающих, стартовый набор такой. А где - убей не помню, не могу найти - ткните пожалуйста носом, если не трудно

Revival
28.05.2012, 07:19
appl_sin, вот тема про тестирование баз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5). Вообще мнения расходятся стоит или нет тестировать масло. Некоторые считают, что лучше начинать сразу с простого крема (хотя лично я за тест).

Денёв
16.12.2012, 08:45
Здравствуйте. Здесь первый раз. Кто знает, чем можно заменить ЭМ Ромашки и Мелиссы. Для меня очень дорого. И какие два масла выбрать из Миндаля, Вин. Косточек, Абрикоса и Риса. Крема не готовлю, очень уж сложно пока. Принемаю ванны, делаю скрабы, плитки для ванн. 42 года, немного повышен вес, соответственно целлюлит, угревая болезнь. Спасибо за любую помощь. Сама уже сломала все мозги.:wallhead3:

Revival
16.12.2012, 09:06
Денёв, посмотрите тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188) свойства эфирных масел, вполне можно подобрать подешевле. А базовые, смотря для чего... Мне для тела нравится миндаль, но на лице забивает поры, рис тоже ничего. Но это все индивидуально.

ДевушкаСевера
16.12.2012, 12:58
Денёв для борьбы с целлюлитом, возьмите цитрусовые эфирные масла. Лимон, Апельсин, Грейпфрут, Мандарин...Что из них больше нравится, то и берите. Эти эфиры хорошо добавлять в морскую соль с небольшим количеством базового масла, и этой смесью натирать целлюлитные места.

Денёв
16.12.2012, 16:04
Спасибо, тем кто ответил:chmok2:. Про миндальное масло особенно, мне поры забивать нельзя, итак сплошные угри. Сегодня , как раз, купила морскую соль. Сейчас набодяжу. И ещё вопрос. Можно в один день и например , после мытья, сначала натиреься, а потом в ванной полежать. Или лучше курсом и каким. Каждый день?

Revival
16.12.2012, 17:14
Денёв, возможно Вам миндальное как раз подойдет. Пока не попробуете - не узнаете. Вообще полистайте эту (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=14) и эту (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=10&order=desc) ветки, там много тем и про жирную кожу, и про акне.

ДевушкаСевера
16.12.2012, 17:44
Денёв натираться после уже мытья и принятия ванн. 2-3 раза в неделю.

Julurf
18.12.2012, 17:45
Всем добрый день! Возможно, вопрос покажется глупым, но всё-таки. Как известно, ЭМ вступает в реакцию с пластиком, а происходит ли это, если ЭМ растворено в базовом? Я к тому интересуюсь, что хочу наносить базовое с ЭМ на голову, а мне удобно это делать шприцом без иглы, у меня он пластиковый) по идее же в этом случае никаких вредных реакций не происходит?:oops:

Mirror
18.12.2012, 17:55
Julurf, вообще, конечно, происходит, и тут вопрос скорее в устойчивости пластика и концентрации и агрессивности самих ЭМ. Считается, что пластики с маркировкой HDPE и PET/PETE подходят в т.ч. и для хранения составов, включающих ЭМ в нормальных дозах (вроде даже до 5%:repa:).
Но, думаю, что при разумной концентрации ЭМ и том, что в шприце вы не храните, а только заливаете для однократного использования уже хорошо перемешанный состав - почему бы нет... Думаю, что за пару минут ничего там особенно не разложится и не выделится :)
Не ради напугать, а ради поделиться опытом: растворила как-то раз "улетевшая" капля чистого ЭМ гвоздики скатерть клеенчатую... дырку прожгла и на столе пятно оставила, пока я крем домешала и её заметила:crazy: с другими маслами такого не замечала, но осторожности тогда резко прибавилось :crazy:

AnnaS
14.02.2013, 17:02
Девушки, опыта использования эм не очень много, но хочется с ними все таки подружиться. Очень часто девочки пишут что в восторге от запахов эфирного масла. А вот у меня наоборот нравится только 2, а остальные или равнодушна или совсем не нравится. Пыталась как-то смешивать в креме разные эм и бывает запах так не нравится что приходится выкидывать крем. Может есть какие-нибудь безпроигрышные варианты? Очень нравится апельсин и почему-то кедр. Лаванда, ромашка, морковь, иланг-иланг, мята перечная - сами по себе нейтрально, может их можно друг с другом смешать чтобы получилась композиция, но я не могу понять что с чем надо смешать чтобы получилось хоть что-нибудь съедобное) Чайное дерево - терпимо, а розмарин совсем никак. Еще есть спиртовой экстракт манго (получила в подарок), но что с ним делать понятия не имею, но пахнет классно. Еще имеется воск жасмина, тоже нравится (если нюхать издалека кулечек в котором лежит баночка с жасмином)))
Вот лежит у меня все это, а что с ним делать и как использовать не знаю.:dontknow:

Olik
14.02.2013, 17:45
AnnaS, вообще, эфирные масла для использования в креме лучше всего, в первую очередь, подбирать по косметическим/терапевтическим свойствам, :podmigivayu: но запах тоже не последнее дело, конечно. Крем, который кроме всего прочего, и пахнет приятно, работает гармоничнее, ну, мне так это видится. В описании каждого масла есть пункт - Сочетается в нем указаны масла, которые хорошо звучат с указанным маслом, попробуйте ориентироваться на это.
Кроме того, к эфирным маслам нужно привыкнуть, в самом начале может казаться,что все они не очень, потом привыкаешь, начинаешь понимать, чувствовать аромат, влюбляешься. :smeil: Иногда то, что когда-то не нравилось, становится очень приятным или даже более того. :smeil: Но бывает, что вообще не возможно подружиться с маслом. Я, например, кедр тоже люблю, но так и не смогла понять морковь, такое чудное масло по свойствам, вообще не могу выносить ни в каком сочетании. :crazy: Иланг-илаг хорош в очень маленьких концентрациях, так же как и жасмин. Ромашка - просто волшебное масло, для меня, масло без которого просто жить нельзя :ha-ha:. Вы пробуйте масла в минимальных концентрациях , не вводите в крем, чтобы потом не выбрасывать, а просто смешивайте с растительным маслом, наносите на запястье и пробуйте аромат и свои ощущения от него, сначала по отдельности, потом и в сочетаниях. Дать совет в таком деле, практически не возможно, то что нравится одному, другому вообще не пойдет. :smeil:

Burashka
14.02.2013, 20:12
AnnaS
Я не большой специалист , только учусь ... могу предложить такой простой вариант (если что-то неправильно - прошу более опытных людей меня поправить): раз апельсин нравится, то пользоваться им и к нему подбирать сочетающиеся запахи. Я раньше тоже многие эм не любила, а теперь как-то намного лояльнее к ним отношусь. Лаванду вообще терпеть не могла, думала - не моё. Пока не намазала ей один раз обгоревшие плечи - на глазах всё прошло, теперь даже и запах нравится :smeil:.

Mirror
14.02.2013, 21:07
AnnaS, к эфирам надо привыкнуть. Со временем начинают восприниматься как приятные многие из запахов, которые поначалу не нравятся. Зато и ощущения от искусственных отдушек меняются сильно, часто просто-таки отвращение к ним возникает :)
Заметила, что мой организм любит-не любит эфирные масла с некоторой периодичностью, в зависимости от состояния здоровья, психики и дней цикла :)
Кстати, а как Вы слушаете ароматы? в чем-то разводите или как? :)

AnnaS
14.02.2013, 21:55
Mirror , я их добавляю в кремы и смотрю, нюхаю нравится или нет, причем добавляю буквально 2 капли. Один раз муж заставил идти умываться, спать было невозможно)))

Esna
14.02.2013, 22:19
AnnaS, зачем же кремы портить. Возьмите какое-нибудь масло без запаха (любое пищевое рафинированное дезодорированное) и поэкпериментируйте.
Если нравится апельсин, попробуйте его смешать c петитгрейном и лимоном. Или ветивером, бессмертником и геранью. Никто вам не сможет сказать заранее, что именно вам понравится, а что нет. Надо пробовать.

Mirror
14.02.2013, 22:22
AnnaS, это ж сколько кремов надо сделать и повыкинуть :ogo: Или Вы нейтральный готовите, без запаха, а туда уже капаете? всё равно, если по две капли, то это ж минимум миликов по 5 надо выкидывать, если не понравится...
Esna правильно говорит, надо в масле разводить. Всё равно же когда тестируете эфиры, разводите, вот и можно попробовать смешивать "тестовые" разведенки и их нюхать...

AnnaS
14.02.2013, 23:20
Mirror , нет ну не до такой степени. Выкинула я один крем, а всего-то их штук 5 только сделала.Просто не могу сказать что я в восторге от запаха эфиров, мне кажется что они резкие или приторные, а я люблю более свежие запахи. Вот и решила спросить может я что-то не то смешиваю, а то всем нравится, а мне нет) Просто я думала, может есть какие-нибудь комбинации которые нравятся всем, а я про них не знаю.
А вот еще хотела уточнить, где-то видела пропорции что на 20мл базы 5-7капель эфира, это правильно?
Т.е. все это "замутить", нанести на запястье и нюхать.

Васаби
15.02.2013, 07:43
AnnaS Мне поначалу не все эфиры нравились, сейчас я к ним привыкла и не нравящихся остались единицы, так что Мirror права - к эфирам нужно привыкнуть. А пробовать смешивать - на 5мл базы по 1 капле добавлять, если сильные масла, то и по полкапли.
Olik А вот у меня с морковкой любофф в первого занюха, я крем с ней могу сделать в моноварианте и прям нанюхаться не могу. Так же как и пачули обожаю.
Еще и поэтому AnnaS спрашивать совета в этом деле бесполезно, у всех свои предпочтения, а уж смеси еще сложнее.

Лисёнок
16.02.2013, 10:02
Я тоже не могу привыкнуть к очень многим маслам. На меня не действуют ни время, ни смеси ) Никакое супердействие не заставит меня постоянно пользоваться кремом с неприятным запахом, а только и исключительно по необходимости, в крайнем случае (например, пришлось как-то сделать регенерирущую мазь. Как я плевалась, когда мазалась! но жить тоже хотелось )), но регулярно - это увольте. )) Я на это дело просто забила и пользуюсь маслами, которые мне нравятся.

Васаби
16.02.2013, 16:35
Лисёнок А я вот сделала крем с нимом и героически его допользовала. Запах конечно ух-х-х, зато эффект какой. Больше я вряд ли рискну делать крем с нимом, если только вводить его капельно, как ЭМ

Natali4ka
10.07.2013, 06:41
Девушки,помогите советом или ссылкой,а то голова кругом, решили мы с мужем планировать вторую беременность,а у меня прям гвоздь в голове - боюсь не получится сразу :grust: Подскажите масла повышающие фертильность,или может лучше вообще пока от масел отказаться? Разволновалась я что-то, короче...

luide
10.07.2013, 06:52
Natali4ka считается, что шалфей мускатный повышает детородную функцию как у мужчин, так и у женщин http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=304
Но после наступления беременности применять его уже нельзя ни в коем случае.
Можно использовать в первой половине цикла, до предполагаемого зачатия.

ДевушкаСевера
10.07.2013, 18:10
Помогите просто беда с кожей в последние месяцы. плохо действует жара.
На лице полезли камедоны и прыщи. Хочу чередовать свою обычную умывалку с мылом собственного изготовления. Подскажите с какими эфирными маслами лучше сделать его. Я думала насчет Чайного дерева + Бергамота. Умывать по вечерам и не каждый день. Но не знаю лето же а Бергамот фотоксичен. Может тогда с Лавандой Лекарственной и Чайным деревом сделать? А еще я думала насчет Чайного дерева с Каяпутом, как вам?

Alximiya
10.07.2013, 21:46
ДевушкаСевера, у вас так всегда летом? возможно причина внутри, питание например.

Natali4ka
10.07.2013, 21:53
luide, мне он тоже в голову первым пришел,но в описании пишут,что он стимулирует менструации - боязно как-то,вдруг только хуже сделаю..По идее наверное пока вообще стоит масел избегать,особенно непосредственного нанесения на кожу,мало ли что

ДевушкаСевера
10.07.2013, 22:47
Alximiya у меня сама по себе кожа проблемная, а летом состояние ухудшается. Кожа из комбинированной превращается в жирную. Особенно когда очень жарко вот как сейчас. С меня прям пот градом течет, и от этой жары никуда не денешься.

Alloria
11.07.2013, 00:46
ДевушкаСевера а вы нехотите сделать вот такую (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10053) сыворотку от прыщей? Я сделала наподобие и мне очень помогло избавиться от прыщей. Мне кажется просто умыванием это дело не решишь.

ДевушкаСевера
11.07.2013, 01:03
Alloria посмотрела сейчас, у меня половина ингредиентов из рецепта нет.
Я сделала себе лечебную смесь от угрей с эфирами и базовым маслом. Хочу его на ночь наносить.

nezabudka
11.07.2013, 01:59
ДевушкаСевера, а Вы лесной орех не пробовали? я им себе вылечила жирность кожи, как раз летом пользовалась. Из эфиров добавляла кажется герань и розмарин, уже не помню :(
По поводу эфиров в умывалки, мое имхо им там не место. Задача умывалки - очистить кожу, поэтому ингредиенты, легко проникающие вглубь там лишние. Нужны тяжелые медленно впитывающиеся масла, чтобы они "растопили" грязь, но не потащили ее за собой внутрь, абсорбенты. И еще из собственных наблюдений - мыло на лицо мне не понравилось совсем, возможно, это индивидуальное. Хотя и Арти выкладывала статью (http://forum.aromarti.ru/forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10197), что для кожи лучше средства с кислым PH.

Alximiya
11.07.2013, 08:34
ДевушкаСевера , так с потом выводятся шлаки из организма, вызывая в вашем случае прыщи, возможно вам надо организм почистить

ДевушкаСевера
11.07.2013, 11:05
А чем почиститься можно? Травки очищающие попить?
Я сейчас провожу курс глиняных масок для лица два раза в неделю. Кожа лучше после них становится.
Нет, лесной орех не пробовала.
У меня есть органическая умывалка от американской марки. Кожу не сушит, очищает хорошо. Кроме очищения больше не дает никакого эффекта. Мои воспаления не подсушивает...Мылом уже умывалась, сначала нравилось, а потом кожа стала сохнуть. Я хотела сделать мыло-суфле с маслом Ши, может оно не будет так сушить. Ну и не пользоваться им каждый день

Alximiya
11.07.2013, 11:16
ДевушкаСевера , пищу есть здоровую, без жареного сладкого, благо лето, фрукты, салаты

Орхидея
11.07.2013, 11:45
ДевушкаСевера, многие масла внутрь принимают для очистки организма. Льняное, например.

Natali4ka
18.08.2013, 00:12
У кого есть опыт лечения гайморита эфирными маслами,я на форуме нашла рецепт и по счастью все необходимое нашлось,но тень сомнения пробежала - у меня хронический гайморит,но сейчас он обострился,т.е действовать надо наверняка ибо отделяемое содержимое пазух никаких сомнений не оставляет,надо лечить антибиотиками. Вот я думаю,совместить это лечение с маслами,или дождаться ремиссии и не мешать эфирки в лекарствами,или вообще попробовать обойтись без лекарств. :repa:

Alloria
18.08.2013, 00:33
Natali4ka дайте ссылочку, пожалуйста, на рецепт.

nezabudka
18.08.2013, 15:52
Natali4ka, у мужа как раз пару недель назад обострилось. Делали промывание носа (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=274564&postcount=34) 1-2 раза в день, я еще добавляла туда 1к эм ромашки немецкой или 1к эваклипта.
И смазывал нос смесью
тмин, ним, лавр в равных количествах
равинтсара 25% (это не описка -2,5 мл на 10 мл смеси), эвкалипт 1%, ромашка немецкая, лаванда, камфора, мята, гвоздика по 0,5% (по составу ориентировалась на "звездочку", которая ему помогала).
Улучшения были уже с первого дня, прошло все дней за 7-8.
Попробуйте промывания и свою смесь, антибиотики 3-4 дня вполне могут подождать. Если будут улучшения в первые дни, то и совсем обойдетесь без них.
ЗЫ. Я уже совсем забыла когда последний раз ходила в аптеку, ттт, во-первых болеем ощутимо реже после перехода на аромалечения, во-вторых выздоравливаем только с эфирами и экстрактами за несколько дней.

Natali4ka
18.08.2013, 23:33
nezabudka,к сожалению мой набор масел не так богат,из того,что вы написали у меня практически ничего нет. Но я Все же решила отложить медикаментозное лечение на пару дней,сегодня активно промывала нос соляным раствором+по рецепту делала масаж области пазух масляной смесью с эм розмарина,чайного дерева и эвкалипта. Облегчение уже есть,во-первых улучшился отток из носа,а это уже очень важно,чтоб не застаивалось там все,болевые ощущения значительно уменьшились,до этого просто голову наклонить буыло больно,сейчас легче. Решила 2-3 дня полечится так,если будут сдвиги ощутимые,то обойдусь без антибиотиков в этот раз.
Alloria, http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86625&postcount=1 я использовала второй рецепт

nezabudka
19.08.2013, 00:08
Natali4ka, УРА! Мне думается, что набор масел дело десятое. У Вас есть улучшения, значит промывание и Ваша смесь работают. Мое скромное имхо, что медикаментозное лечение надо отложить не на пару дней, а хотя бы на неделю и начинать применять его, только если дальше улучшений не будет (но я не сомневаюсь, что Вы с этим набором справитесь на ура). Дайте организму время включиться в борьбу и справиться с болячкой самостоятельно. Не лечат антибиотики, они лишь убирают симптомы, с медикаментозным лечением болезнь будет возвращаться снова и снова.

Красотка Фиона
19.08.2013, 08:23
Девочки, дайте, пожалуйста, наводку, где варианты и обсуждение схем применения ЭМ ( 21 день пользоваться/ 7 дней отдыхать и др.)? Заранее спасибо! :smeil:

Snusmumrik
19.08.2013, 22:54
Красотка Фиона, есть у нас такая тема "Отдых от эфиров" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2066)

Zalin@
18.01.2015, 17:25
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Совсем запуталась.
Как правильно рассчитать количество эфиров в смеси?
Про концентрации я все прочитала, помню.
Но интересует следующее.
Например, у меня 50 мл "основы", к которой я хочу добавить 3 ЭМ.
Надо высчитать количество каждого масла на 50 мл в отдельности?
Или суммарное количество капель (до нужной концентрации смеси), а потом это количество капель поделить между этими тремя ЭМ?
Надеюсь, понятно смогла об'яснить. Спасибо.

Mirror
18.01.2015, 17:51
Zalin@, на форуме тема обсуждалась неоднократно, в т.ч. в данном разделе. Не стесняйтесь пользоваться поиском и читать ЧАВО))) второй Ваш вариант - правильный. Как "разделить между маслами" вычисленное количество капель - подбираете под свои потребности и особенности ЭМ.

Zalin@
18.01.2015, 19:15
Mirror , спасибо большое. Честно прочитала ЧАВО от корки до корки вот только сегодня. Как раз кто-то из "старичков" "молодежи" ссылку давал. Там ответ не нашла. Да и форум читаю уже не первую неделю, не натыкалась на такое обсуждение. Может, невнимательно читала, новой информации очень много, сложно)) в любом случае, спасибо, что откликнулись. Теперь понятно и буду смело мешать.

Divnaya
15.11.2017, 13:15
Доброго дня, форумчане. Я тут с размышлением-вопросом. Как вы думаете, если человек совсем не чувствует запахи (отечная слизистая, метод лечения пока не найден, антигистаминные не помогают, только гормональные уколы - но ну их, тут уж лучше без обоняния чем все остальное здоровье садить) возможно ли применение эфирных масел? И эффект от них? Допустим масло грейпфрута за счет своего аромата скрадывает аппетит, но при нанесении на кожу, в обертывании, обладает антицеллюлитным эффектом. Сохранится ли такой эффект? Будет ли масло лаванды (или сама лаванда), при добавлении в молоко действовать успокаивающе? Ну и так далее...
Или уже стоит забыть про чудные афродизиаки, эфирные масла способствующие увлажнению кожи, антицеллюлиту и т.д....

Olik
15.11.2017, 14:53
Divnaya, косметическое воздействие на кожу, типа увлажнения, смягчение и т.д. эфирные масла будут оказывать в любом случае, даже если вы не чувствуете их запаха. Другое дело психоэмоциональное воздействие, где запах имеет очень важное значение. Мне кажется, что и в данном случае эффект будет, например, лаванда все равно будет оказывать успокаивающее действие, но, не подкрепленное ольфакторными ощущениями, это действие будет в значительной степени слабее.

Juli_R
15.11.2017, 18:16
Какой интересный вопрос :)
Про косметическое действие , могу подтвердить, при полностью заложенном носе, крем с розой мне так же делал как будто отдохнувший вид, с легким румянцем. Несмотря на отвратительное самочувствие и запаха его я совершенно не ощущала.
Эххх если бы не цена, я бы розу постоянно пользовала, а так жадничаю :)

nezabudka
15.11.2017, 18:50
Juli_R, да, цены на розу стали прям йюююху. Но с другой стороны, если посчитать в месяц, то не так уж и страшно получается на себя любимую :) Тем более если так классно действует. У вас большой объем крема на месяц нужен? мне тюбика 40 мл хватает с лихвой. Розы, имхо, и 5к на 40-50 мл более чем достаточно, тогда даже милика хватит в среднем на 4 месяца. Зато же реально работает, можно остальные компоненты уже поскромнее выбрать, не напихивать "лишь бы было" :) И, мне кажется, это все равно имеет хороший накопительный эффект, небольшое количество при постоянном использовании лучше, чем один раз и много.

Juli_R
15.11.2017, 19:36
nezabudka задумалась :)
А ведь правда :))))
Это у меня новичковая жадность :)))
Я как-то не догадалась посчитать насколько мне этого пузыречка хватит

Arti
16.11.2017, 19:28
С розой - кошмар и ужас. На нее цены за три года выросли в три раза только в евро. А если учесть, что евро по отношению к рублю тоже вырос, то покупать ее становится просто невозможным. И тенденции к снижению нет. Одно только и утешает - экономный расход. Но все равно - мрак.

Камелия
17.11.2017, 18:15
Тоже помню, Ёдзи кажется говорил, что много лет назад сандал был дёшев так, что его в шампуни промышленные добавляли, а потом резко вздорожал, когда в Индии браконьеры чуть не все деревья сандаловые вырубили. Так он сетовал, что не купил его "ведро" в своё время.

Arti
17.11.2017, 18:31
Камелия, да, сандал намного дешевле был. На него цена раз в 10 точно выросла, но и нет его теперь. Сначала индийский пропал, потом полинезийский, скоро и австралийский пропадет, наверное. :(

Камелия
18.11.2017, 20:01
Arti, в смысле у оптовиков пропал? Ну австралийский вроде же культивируют, авось не пропадёт, если только производители духов на корню не скупят. А полинезийский да, ещё пару лет назад я читала, что его активно вырубают, и не много его осталось. Индийский жалко, больше всех он мне нра, где-то ещё остался 1 мл из Аромарти, не буду класть никуда, оставлю нюхать.

Arti
18.11.2017, 21:40
Камелия, на австралийский уже тоже квоты, учитывая, что точно также все было с первыми двумя сандалами, судьба австралийского под большим вопросом. И его уже подделывают во всю. Девять из десяти образцов - фальсификат.