PDA

Просмотр полной версии : Лайм



violetsunset
29.01.2006, 18:00
ЛАЙМ /Citrus aurantifolia Swingle/

Лайм прессованный можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/laim_press10ml.html)

Лайм дистиллированный можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/laim_distil10ml.html)

Ботаническое название: Citrus aurantifolia Swingle классифицируется на настоящий мексиканский и крупноплодный таитянский (или бессемянный) виды. Первый наиболее широко используют для получения масла, который получают отжимом плодов или длительной (10-16 часов) паровой отгонкой.
Синонимы: Лайм настоящий; лайм кислый; Lime; Limonell; Saure limette; Persian lime, Citrus medica var. acida, мексиканский лайм, западноиндийский лайм
Семейство: рутовые
Описание: Лайм - вечнозеленое дерево высотой около 4,5 метров с острыми шипами, гладкими овальными листьями и мелкими белыми цветками. Плод размером с небольшой лимон, бледно-зеленого цвета.
Цвет: паровая дистилляция – молочно-белый или бледно-желтый
Холодное прессование – бледно-желтый или оливково-зеленый
Аромат: паровая дистилляция – свежий острый аромат с цитрусовым овертоном
Холодное прессование – свежий, сладкий аромат цитрусовых корок
Метод получения: паровая дистилляция и холодное прессование
Используемая часть растения: Весь плод или незрелая кожица
Область произрастания: Родом с восточно-азиатского архипелага, откуда распространился в Америку (через Тихий Океан) и Азию и далее в Европу. Лайм является несколько обособленной узкой группой цитрусовых. Основные районы культивирования – Индия, Цейлон и Малайзия, а также Центральная Америка, Мексика, Флорида, Гаити и Барбадос
Другие виды:
Класс: ароматический адаптоген. Афродизиак
Характеристика:
Химический состав:
Масло полученное дистилляцией:
1. α-пинен
2. камфен
3. β-пинен
4. мирцен
5. α-фелландрен
6. Δ3-карен
7. α-терпинен
8. пара-цимен
9. лимонен
10. γ-терпинен
11. терпинолен
12. линалоол
13. α-фенхол
14. терпинен-1-ол
15. β-терпинеол
16. борнеол
17. терпинен-4-ол
18. α-терпинеол
19. γ-терпинеол
20. деканаль
21. нераль
22. гераниаль
23. нерилацетат
24. геранилацетат
25. додеканаль
26. β-кариофиллен
27. транс-α-бергамотен
28. транс-α-фарнезен
29. β-бисаболен
Прессовое масло наряду с обычными терпеновыми соединениями содержит много нелетучих компонентов, что приводит к выпадению кристаллического осадка лиметтина. Нелетучая фракция содержит:
лиметтин (цитроптен, 5,7-диметоксикумарин) 80%
изопимпинеллин 10%
7-метокси-5-гераноксикумарин 2%
Из листьев и веток лайма получают эфирное масло (петигрейн), которое содержит:
мирцен 0.6%
лимонен 22%
транс-β-оцимен 0.1%
метилгептенон 1%
линалоол 1%
изопулегол 0.1%
нераль 18%
гераниаль 25%
нерилацетат 7%
геранилацетат 0.3%

Психо-эмоциональное действие

Косметическое действие
На кожу оказывает очищающее и тонизирующее действие. Подходит для жирной кожи. В смесях - при жирной коже: контролирует выделение себума, избавляет от черных точек, стягивает поры, отбеливает кожу (особенно шею и спину). Укрепляет тонкие волосы и ногти, способствует их росту. Увеличивает циркуляцию крови, восстанавливает поврежденную кожу и капилляры (купероз), стимулирует рост новых клеток, разглаживает морщины, поднимает тонус в усталой коже, улучшает цвет лица (после беременности, у курящих, после нервных стрессов или тяжелой болезни). Может использоваться при лечении герпесов, нарывов, бородавок, папиллом, закрытых комедонов (милиумов или угрей с белыми головками).

Спортивное применение

Целебное действие
Этот фрукт часто используют вместо лимона, так как у них похожие свойства. Применяется при лечении лихорадки, инфекционных заболеваний, боли в горле, простуды и т.п.
Противоревматическое, антисептическое, антивирусное, бактерицидное, заживляющее, восстанавливающее, тонизирующее действия лайм широко используются в медицине.Успокаивает сильные и частые сердцебиения. Оказывает благоприятное действие на желудок. Снимает воспаление кишечника, вызванное стрессом.

Эротическое действие

Другое применение
Сок лайма используется для получения лимонной кислоты. Масло применяют как ароматизатор при производстве безалкогольных напитков.

Методики применения
Наружное применение:
В смеси с растительным маслом (5-7 капель на 10 мл масла):
для ухода за жирной, нечистой кожей; кровоостанавливающее действие на раны; при бородавках; для повышения упругости груди, бедер, живота.

Внутреннее применение:
3 капли на стакан свежеотжатого фруктового или овощного сока.
При потере аппетита, ревматизме, болях в области печени и желчного пузыря, ветрогонное, желудочное, жаропонижающее средство, стимулирует пищеварение, очищает кровь, удаляет шлаки.

Меры предосторожности:
Нетоксично, не вызывает раздражение. Масло, полученное прессованием – фототоксично.
Масло лайма, полученное дистилляцией в виде 15%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.
В отличие от этого, при испытаниях масла лайма, полученного прессованием, был выявлен отчетливый фототоксический эффект. По этой причине IFRA ограничивает ввод такого масла в косметику пределом 3,5%.

Ощущения

Комплиментарные ароматы

Срок хранения:

Дополнительно: Эфирное масло лайма часто фальсифицируется терпеновой фракцией лимонного, апельсинового и лаймового безтерпеновых масел. Полученное масло имеет пониженную плотность и повышенное оптическое вращение. Прессовое масло лайма фальсифицируется добавлением дистиллированного масла, полученного из отходов после выдавливания основной фракции прессового масла. При такой фальсификации аромат прессового масла становится слабее и менее характерным.
Мексиканское прессовое масло используется для ароматизации шипучих безалкогольных напитков типа имбирного пива и кока-колы, мороженого, печений, конфет и карамелек. Известно его частое применение для фальсификации лимонного масла.

Sunnyel
11.07.2006, 22:32
Освежители воздуха
Цитрусовые
ЭМ лайма - 50к
ЭМ грейпфрута – 50к
ЭМ апельсина – 10к
ЭМ пачули – 10к
Вода - 120мл

***
ЭМ лайма - 40к
ЭМ лимона – 40к
ЭМ петитгрейна – 10к
ЭМ бензоина – 20к
Вода 120мл

Лесной
ЭМ розмарина – 30к
ЭМ ели – 30к
ЭМ мирта – 30к
ЭМ лайма – 15к
Эм пачули – 15к
Вода - 120мл

Пряный
ЭМ тмина – 35к
ЭМ аниса – 20к
ЭМ корицы – 20к
ЭМ имбиря – 20к
ЭМ гвоздики – 15к
ЭМ лайма – 10к
Вода – 120мл

Мятный
ЭМ мяты кудрявой – 40к
ЭМ лаванды – 30к
ЭМ розмарина – 20к
ЭМ бензоина – 10к
ЭМ мяты перечной – 10к
ЭМ лайма – 10к
Вода – 120мл
Смешать в пульвейзаторе масла и воду, перед каждым распылением тщательно встряхивать

Массажные смеси от целлюлита
ЭМ герани – 5к
ЭМ сельдерея – 5к
ЭМ лайма – 5к
ЭМ бензоина – 3к
ЭМ чёрного пеца – 2к
Базовое масло - 20мл

***
ЭМ кипариса – 8к
ЭМ лайма – 5к
ЭМ кедра атласского – 4к
ЭМ черного перца – 3к
Базовое масло – 20мл

***
ЭМ грейпфрута – 5к
ЭМ фенхеля – 5к
ЭМ пачули – 5к
ЭМ лайма – 5к
Базовое масло – 20мл

Успокаивающая смесь после укусов насекомых
ЭМ можжевельника – 2к
ЭМ базилика – 2к
ЭМ лайма – 2к
Кунжутное масло – 5мл

Смесь для жирных волос
ЭМ иланг-иланга – 9к
ЭМ лайма – 9к
ЭМ розмарина – 8к
Виноградная косточка – 2ст.л
1ч.л. смеси нанести на волосы и кожу головы, помассировать и оставить впитываться на несколько часов или на ночь. Смыть. Применять 3 раза в неделю.

Подготовка к экзамену
ЭМ лайма – 5к
ЭМ розмарина – 5к
ЭМ мяты кудрявой – 5к
Базовое масло – 15мл

***
ЭМ лайма – 5к
ЭМ гвоздики – 5к
ЭМ розмарина – 5к
ЭМ мяты кудрявой – 2к
Базовое масло – 15мл
Для повышения внимательности и способности усваивать информацию. Во время подготовки использовать смесь для массажа задней части шеи и плеч. В день экзамена капнуть на ватный шарик или рукав одежды каплю смеси, которая использовалась во время подготовки к экзамену. Вдыхать передивл время экзамена.
Источник: 500 Formulas for Aromatherapy: Mixing Essential Oils for Every Use by Carol Schiller, David Schiller


Стареющая кожа
Обогащение кремов и тоников:
ЭМ сандала - 2к
ЭМ лайма - 2к
ЭМ розы - 2к

Маски на основе масел жожоба и зародышей пшеницы:
ЭМ сандала - 2 к
ЭМ лайма - 1к
ЭМ нероли - 1к

Глубокие морщинки
Смесь для лица:
ЭМ лайма - 3к
ЭМ фенхеля - 2к
ЭМ мяты - 2к
ЭМ мускатного ореха - 1к

Ополаскивание лица:
ЭМ лайма - 2к
ЭМ мяты - 1к
ЭМ мускатного ореха - 2к

Паровые ванночки:
ЭМ лайма - 1к
ЭМ фенхеля - 1к
ЭМ мяты - 1к

margul
23.11.2006, 01:34
Лайм пахнет лаймом :)
Свежий запах, почти как у лимона, но горьковатый немного. Я про тот, который прессованием. Нюхаешь и сразу вспоминаешь этот маленький зеленый плод. Ну лайм.

sa1984
06.02.2008, 17:49
Sunnyel Извините но как вы делаете освежитель воздуха эфирчики+вода?
Ведь эфирные масла в воде нерастворяются

Sunnyel
06.02.2008, 18:42
sa1984, а зачем вам в данном случае что бы они растворялись? просто перед распылением хорошо встряхиваете флакон и все дела :) но если сильно хочется, то можно добавить чуточку соли для эмульгирования

Arti
11.03.2009, 20:03
А я нанюхалась масла лайма - такоооой свежий цитрус! Прям зеленый-зеленый.:ogo: Аж слюноотделение начинается.

margul
11.03.2009, 20:20
На мой нос, ЭМ лайма - один из самых изысканных цитрусовых ароматов. Очень красивый. Неравнодушна к нему. :smeil:

Aleksandra.Ft
27.03.2009, 16:10
Лайм - это настоящие духи!
Полностью заменю теперь лимон на лайм. лимон мне советское хозяйственное мыло напоминает, а лайм пикантный, с горчинкой, и немного сладости есть, когда первые сильные кислые ноты уходят.

Olik
07.04.2009, 15:00
Какое чудесное маслице! :ok: Я очень люблю лайм в свежем виде – запах, вкус, горчинку в нем, но даже не ожидала, что ЭМ будет так похоже на настоящий лайм. Аромат звонкий-звонкий, очень свежий, утонченный, я бы сказала.
Не просто нравится - уже влюблена!:girl_dance:

Славяна
13.04.2009, 14:47
Лаймовый скраб "Маргарита":

1/2 стакана соли мёртвого моря (мелкого помола)
1 унция (30 мл) жидкого кастильского мыла (или базового геля для душа)
1 унция фракционированного масла кокоса
40 капель ЭМ лайма
дополнительно - жёлтый и зелёный краситель.

Смешать масло кокоса и жидкое кастильское мыло, хорошо перемешать, добавить соль и ЭМ лайма (и краситель).

Источник: naturalbeautyworkshop.com

Ирина-Эльвира
27.08.2009, 18:02
Лайм чудесный! Очень понравился, у меня прессованный. Его везде можно, и в духи, и в лампу, он настроение поднимает, очень приятный. :aplod:

Славяна
27.08.2009, 19:18
А я ожидала, что лайм будет от лиметта немного больше отличаться (более "кисленький" что ли :repa:), у меня дистиллированный.

Ирина-Эльвира
27.08.2009, 19:30
Славяна, сейчас специально пошла за лиметтом, сравнить. Они, конечно, похожи. :repa: Но лиметт более кисленький, а в лайме горчинка есть, он больше в сторону грейпфрута. Он пахнет точно как лайм, сам фрукт.

Arti
27.08.2009, 19:48
Да аромат ощутимо различается. Мне прессованный нравится гораздо больше. У меня от него слюноотделение начинается. :)

Sigma
20.01.2010, 16:56
Девушки, кто знает, отличаются ли свойства обыкновенного лайма и кафир-лайма (Citrus hystrix)?
На него сейчас скидка в AZ, думаю брать или обычного достаточно...

Acacia
20.01.2010, 17:13
Sigma, отличаются и свойства, и аромат. Кафрский лайм лаймом не пахнет, да это и не лайм, собственно, а вид петитгрейна.

Ganna
27.01.2010, 15:55
Очень мне нравится запах лайма (у меня дистилл.). Такой свежий, с горчинкой, немного терпкий, совсем не приторный, благородный, я бы сказала:girl_dance:. И для моей жирной кожи подошел очень хорошо.

Snusmumrik
27.01.2010, 15:59
Ganna ага ага:smeil:
Провела курс масок с лаймом, кайф. И цвет лица и всякие бяки-каки ушли. Для жирной кожи самое оно. А в аромалампе с левзеей вообще сказка.
Ещё раз спасибо Аромарти за подарки

frautori
27.01.2010, 19:38
В аромалампе его еще с мятой мешаю, очень освежающий аромат получается, летний, и по утрам бодрит=)

Ganna
28.01.2010, 14:46
А мне еще очень нравится сочетание лайма с жасминовым воском - чудесный аромат:angel:!

springjuly
11.05.2010, 13:32
Давно уже у меня это масло – прессованный лайм. Один из самых-самых любимых запахов. Мне в нем слышится еще какая-то сладко-цветочная нота, даже немного ванильная. На лимон мне совсем не похоже, как-то тоньше и сложнее, а лиметт для меня вообще - холодный и горький.

Особенно люблю в лайм добавить капельку петитгрейна (~1:5 или еще меньше) – использую как духи (петритгрейн добавляет пикантности и немного маскирует сладость). И это оказалось не только на мой извращенный нюх здорово, на работе тоже оценили.
(у меня обоняние какое-то сумасшедшее:draz1:, то почти пропадает, то обостряется, то выворачивается наизнанку – не узнаю самые знакомые ароматы)

Wild Child
02.07.2011, 19:23
вот здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=334311&postcount=97 Molly указывает на способность лимона справляться со стафилококком. Вы не подскажете, лайм обладает такими же свойствами??

Esna
03.07.2011, 16:25
Wild Child, смотря какой стафилококк. Лайм входит в число эфиров, ингибирующих или убивающих зверя по имени Staphylococcus aureus.
В принципе, именно этот стафилококк является частью естественной микрофлоры кожи и волосистой части головы. Он же связан с возникновением нарывов, абсцессов и многих других проблем.

Indigo
05.12.2011, 10:13
На заказанном в Аромарти лиметте написано Citrus aurantifolia (вместо Citrus limetta), а на лайме - Citrus aurantifolia Swingle. Причем прессованный лайм отличается от лиметта как по цвету, так и по запаху, а вот дистиллированный лайм и по цвету и по запаху абсолютно идентичен лиметту. Теперь вот думаю, где подвох. Если лиметт и дистилированный лайм на самом деле такие похожие, то почему на флаконе с лиметтом написано ботаническое название лайма?

Manga
03.02.2012, 12:51
У меня масло стиксовское, на нем написано и Lime, и Limette, через запятую.
Вчера сравнивала с эфиром лайма с АЗ, так у него аромат больше на лимон похож, спокойный кисленький цитрусовый. А стиксовский прям такой зеленый-зеленый-леденцовый, у меня ассоциируется с маленьким мячиком, который постоянно прыгает. :)
Кто же из них кто?..

Indigo
28.03.2012, 13:14
У меня масло стиксовское, на нем написано и Lime, и Limette, через запятую.
Вчера сравнивала с эфиром лайма с АЗ, так у него аромат больше на лимон похож, спокойный кисленький цитрусовый. А стиксовский прям такой зеленый-зеленый-леденцовый, у меня ассоциируется с маленьким мячиком, который постоянно прыгает. :)
Кто же из них кто?..
Manga, как показывает практика, лайм и лиметт - это в принципе одно и то же, только оба могут быть либо дистиллированные, либо прессованные. Именно этим и объясняется разница в запахе. Тот, который больше лимоном пахнет, - это прессованный. А тот, который на леденцы похож, - дистиллированный. Он и по цвету отличается - более прозрачный, а прессованный - желто-зеленый.

Intini
01.05.2012, 23:32
Получила очень интересное сочетание Кафрского лайма и франжипани. У меня 5% масляный раствор франжипани. В бутылочке как-то не очень впечатлил. Даже не понимала за что его так любят. Но вот с лаймом совершенно другое дело. На 1 мл раствора добавила 5 капель цитруса. Получилась такая манящая сладость с кислинкой, напоминающая запах Макдамии от Лаша...

Мартинка
13.10.2012, 13:14
Snusmumrik я 2 года спустя, но всё таки спрошу :oops: А курс масок с лаймом и глиной - это как часто? 2 недели или месяц? и сколько раз в неделю?

Я обычно маску с глиной делаю раз в неделю. Сейчас получила лайм пресс. и тоже курс провести захотелось :podmigivayu:

Сижу, сравниваю: лиметт (моя любовь :chmok2:) и лайм. Во флаконе вообще разницы не чуствую, а при нанесении лиметт мне больше сладковатым, желто-зеленым кажется, а лайм, он с кислинкой и чисто ярко зеленый.

Innafairy
11.11.2013, 20:34
наверное, самое любимое масло вместе с франжипани! с ума схожу от этого запаха! наверное, если смешать лайм и франжипани я получу моральный оргазм, простите.. :oops:
надо попробовать :oops:
прессованный лайм нравится больше, чем дистиллированный

Indigo
12.11.2013, 01:48
Innafairy, мне тоже прессованный лайм (лиметт) больше заходит. В нем больше фруктовости, сочности, а дистиллированный временами кажется каким-то, простите, растворителем.
Но из цитрусов все равно люблю больше зеленый мандарин.

Innafairy
12.11.2013, 03:44
Indigo, согласна насчет лайма. а вот мандарин меня не так впечатляет. из цитрусов я еще очень люблю грейпфрут, ну а апельсин и лимон - это "классика". как их можно не любить?

Indigo
18.11.2013, 00:50
Innafairy, мне вообще все цитрусы нравятся, каждый по своему. Когда надоедает стандартный набор: апельсин-лимон-мандарин-грейпфрут-бергамот, перехожу на "запасной состав": горький апельсин-зеленый мандарин-лайм(лиметт)-клементин-цитрон. Таким вот образом цитрусы никогда не надоедают :)

Innafairy
18.11.2013, 13:42
Indigo, цитрусы вообще редко кому не нравятся. они же ВОСХИТИТЕЛЬНЫ!!!

Alerts
02.09.2014, 19:45
Девочки я как то хорошо запомнила что лимон и чайное дерево друг друга нейтрализуют. А как обстоит дело с лаймом и чайным деревом?Очень хочется их смешать в шампуне, но стоит ли?

Liudmila
28.05.2017, 19:57
Девочки, добрый вечер.
У меня на пузырьке с эфирным маслом написано Citrus aurantifolia. Масло прессованное. Это лайм, верно? Хотя на Аромарти в статье о лиметте написано следующее Иногда его классифицируют как Citrus limetta Risso (syn. C. limetta vulgaris, Lima dulcis, Lima di Spagna dolce, Citrus aurantifolia), иногда как форму Citrus aurantifolia Swingle

Но главный вопрос вот в чем - это масло (которое у меня Citrus aurantifolia) обладает ли оно свойством масла лимона растворять камешки в желчном пузыре или нет? Подскажите ,пожалуйста, знающие люди. Масло лимона за 5 лет (курс 2 раза в год по 3 недели) уменьшило мои камушки с 8 мм до 2 мм, причем их у меня сначала было 8 штук, а теперь осталось всего два. Я по ошибке вместо простого лимона взяла Citrus aurantifolia и теперь не знаю, можно ли его использовать для этих целей, да и вообще - можно ли его принимать внутрь.
Спасибо заранее!!!!