PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 1



Страницы : 1 2 [3] 4

Nastya1980
29.09.2006, 13:31
А вообще странно - второй коштк сидит на коленях, делает вид, что спит, а первая кошь удрала от моей вони- руки намазала. Что-то мне не понравился запах пачули самой. Напомнил девочку, которая у нас работала и носила оберег с ужасным запахом, все просили сменить запах, а она говорила, что он женьги приносит :) Так вот такое чуйство,что там пачулия была :)

margul
29.09.2006, 13:47
Ну если для лица, то смесь может быть жирновата и комедогенна, если у вас жирная или комбинированная кожа. Вопрос в том, сколько у вас ши и какао в смеси.

Nastya1980
29.09.2006, 13:49
2 грамма ши, и одна капсула какао. Много, да? Я могу и разбавить :)

Arti
29.09.2006, 13:51
Если деньги приносит, то точно пачули. :rzhu: Оно сначала действительно мало кому нравится, а потом ничего так... привыкаешь...

Nastya1980
29.09.2006, 13:54
интересно, если на лице, на ночь, будет деньги приносить или нет:) или надо выходить и дразнить деньги извне:) Ну в принципе, если даже дома, может, старую заначку найду :)

margul
29.09.2006, 13:56
Nastya1980, я же не знаю всех остальных ваших дозировок. Может вам хорошо будет :wink:

Arti
29.09.2006, 14:00
Настасья, про пачули и деньги почитайте тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=322
и тут http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1034

Nastya1980
30.09.2006, 10:12
Вот вы все пользуете воск воск воск в кремах...... а можно брать из-под свечки обыкновенной?
может уже был ответ, пока не нашла :no:

margul
30.09.2006, 11:56
Из под свечки нельзя, там в составе парафин или стеарин, в зависимости от сорта свечи.

Алина
02.10.2006, 09:32
Пошла покупать воск для бальзама/помады. Сразу увидела такой красивый, равномерно желтый, точная копия продаваемых церковных свечей! Уже почти сторговалась, а потом, слава Богу, спросила: "А это - натуральный?" Продавец: "Нет, это с парафином" и показал на большие куски, похожие на кристаллы соли, белого цвета. "А вот - натуальный" и указывает на кусок неоднородный, с какими-то корчиневатыми, редкими включениями. Понюхала я его - медом пахнет, а красивый - ничем не пах. Вот так вот...

ankl
02.10.2006, 14:29
Пролучила я сегодня свои эфиры. Ура! И сразу вопросы.
Вместо сандала - амарис. Он для чего-то полезного может использоваться или только для ароматизации? В эфирах я про него почитала, поняла, что вещь в общем и целом бесполезная, так? :(
Все баночки я, естественно, сразу пооткрывала , нанюхалась, на бумажки накапала :) В результате запах в комнате просто умопомрачительный. Мне и сыну все равно понравился, правда :) Но дочери у меня всего 4 года будет, для нее, наверное, это не полезно. Поделитесь опытом, пожалуйста - вы смеси в комнате мешаете или лучше для этого в сад-на балкон выходить? Запах уже второй час не выветривается, хотя бумажки на улицу вынесены :)
А баночки из-под смесей каждый раз надо мыть, как только смесь кончается?
И последний вопрос на сегодня :) Я почти месяц пользуюсь базами, довольна невероятно! Кожа мягкая, приятная. Волосы после макадамии пышные, укладываются легко. При этом любая из баз (макадамия, авокадо, абрикосовые костояки и жожоба) впитываются без остатка, я уже и промокать перестала, все равно на салфетке никаких следов масла не остается. Видимо, кожа изголодалась (при том, что покупной косметикой уходовой я все время пользовалась). Но может быть я еще и мало масла беру? У меня на всю мордочку уходит 2 капли смеси.

Воронина
02.10.2006, 14:51
Пролучила я сегодня свои эфиры. Ура!
поздравлям! :baby1:


Вместо сандала - амарис. Он для чего-то полезного может использоваться или только для ароматизации? В эфирах я про него почитала, поняла, что вещь в общем и целом бесполезная, так? :(
примерно так :yes:, обладая схожим с сандалом запахом он используется преимущественно для ароматизации


Но дочери у меня всего 4 года будет, для нее, наверное, это не полезно. Поделитесь опытом, пожалуйста - вы смеси в комнате мешаете или лучше для этого в сад-на балкон выходить? Запах уже второй час не выветривается, хотя бумажки на улицу вынесены :)
такую маленькую ляльку пожалуй лучше оградить от чрезмерной ароматизации
на балкон не обязательно (можно замерзнуть), а куда нибудь на кухню можно удалиться :wink:

А баночки из-под смесей каждый раз надо мыть, как только смесь кончается?
желательно еще и стерилизовать :yes:


любая из баз (макадамия, авокадо, абрикосовые костояки и жожоба) впитываются без остатка, я уже и промокать перестала, все равно на салфетке никаких следов масла не остается. Но может быть я еще и мало масла беру? У меня на всю мордочку уходит 2 капли смеси.
о! так это же просто здорово что все впитывается и не вызывает дискомфорта :yes:
2 капли может и маловато, но если вашей коже этого хватает, тогда не имеет смысла увеличивать дозу
у меня тоже все впитывается на ура, но я употребляю 4-5 капель смеси на фейс :)

margul
02.10.2006, 14:54
Ankl, амирис только для ароматизации.
Смесь мешаю в помещении (как правило на кухне :wink: ), на мой взгляд, на воздухе сложно понять аромат.
Пузырьки и баночки, да конечно, каждый раз нужно мыть.
Две капельки может и маловато, но если коже после этого хорошо и она не стягивается и не шелушиться, то замечательно.
При таком интенсивном тестировании лучше наверное дочку подальше держать, все таки маленькая она :yes:

Alexa_Alexa
09.10.2006, 22:19
Девочки, а подскажите , чтобы велосипед не изобретать:кто каким образом систематизирует инфу по маслам и рецептам с ними?

Наконец-то я всерьез озаботилась этим вопросом! :yes:
Ну нету больше сил рыться постоянно в горе книг и распечаток! :(
Нашла в и-нете неплохую программульку (http://www.simple-soft.ru/CookRecepts.htm) на базе SQl (взаимосвязанные базы данных и таблицы) . Изначально програмка под кулинарию заточена - но все графы можно стереть и свои таблицы сконструировать :wink:
Теперь у меня уйдут годы, чтобы все рецепты туда ввести :rzhu: :rzhu:

Цаца Лаэртская
09.10.2006, 22:27
супер:) :) она лучше ,чем моя кулинарная, которую я под аромотерапию заточила,ибо позволяет конвертировать в ворд и эксель... Но столько рецептов, что есть у меня в той, я уже не осилю переносить :no:

Alexa_Alexa
09.10.2006, 22:33
Мне больше всего нравится, что из нее можно всю кулинарию удалить и "перекроить" все по-своему :) За исключением, разве что названия программы :roll:
Щас в ссылках размещу - вдруг кому-то пригодится. :yes:

рита
11.10.2006, 13:10
5-й день пользуюсь полноценными смесями с добавлением эфиров. Оччень нравится. Но назрели вопросы: 1. Чувствою, что моей коже хочется много воска. Ето не вредно?; 2. Вчера сделала бальзам для губ. Класс. Все сотрудницы оценили. Но я его засандалила (с большим трудом) в флакончик от блеска. Естественно, флакончик вымылся не полностью. Остаток промышленного состава будет вреден моим губикам? 3. Хочется купить сандал, но дорого ето. Тут еще одна девочка заинтересовалась. Если мы купим 10 мл., и поделим, свойства масла уйдут или нет, который перельем? Заранее спасибо!

Arti
11.10.2006, 13:20
1. Много - это сколько?
2. Попробуйте флакончик кипятком пролить. Остатки должны растаять и вымыться. Если же уже ничего не исправишь, то ничего страшного, конечно, не случится, но на будущее лучше все-таки вымывать как следует.
3. Конечно, не изменятся.

Габи
11.10.2006, 13:29
а после кипятка, протереть салфеткой сухой, если есть - микрофибра. :yes:

рита
11.10.2006, 13:42
Ну, мне хочется чтобы с добавлением воска было не как крем, а гуще, тверже. Особенно веки так хотят. Не много это? Мне вообще коже хорошо, когда пожирнее и потяжелее.
А флакон от блеска я кипятила. Вообще, спасибо Вам, я сейчас в полной эйфории. Все время смотрю в зеркало и любуюсь. И почти не крашусь, только реснички, зачем такую красоту и свежесть закрашивать.

Arti
11.10.2006, 14:11
Ну так возьмите тогда какао масло побольше. Оно и твердым становится и для век отлично подходит.

Arliss
12.10.2006, 14:28
Хочу вот что спросить: самодельный тоник в холодильнике надо хранить или нет? И еще. Собираюсь в поездку на 2-3 дня, холодильника под рукой не будет, хочу взять с собой ночную смесь в баночке (вин. косточка, жожоба, лаванда, розмарин) вопрос в том, испортится смесь за 3 дня вне холодильника или лучше не рисковать и не брать с собой?

margul
12.10.2006, 14:38
Масляная смесь точно не испортится, она и за 3 недели не испортится. Тем более эфирные масла выступают как естественные консерванты.
Тоник тоже не испортится за пару дней. А где хранить, лучше пусть еще кто нибудь из девушек скажет, я просто все держу в холодильнике.

Arliss
12.10.2006, 14:40
Масляная смесь точно не испортится, она и за 3 недели не испортится.
Это хорошо 8)

Воронина
12.10.2006, 15:05
Arliss, а из чего у вас тоник?

Arliss
12.10.2006, 15:11
пока не из чего, но планирую из отвара зеленого чая + масло вин. косточек + масло жожоба (а может без баз) и с лавандой

Воронина
12.10.2006, 15:19
зеленый чай за 2-3 дня не должен испортиться
базовые и эфирные масла в чае не растворяются, а будут плавать сверху, поэтому существенную роль в продлении срока годности они не играют...хотя могу и ошибаться :roll:
можно добавить в ваш тоник немного чего нибудь спиртового, для подстраховки
а вообще я все самодельные тоники и смеси храню в холодильнике, чего и вам желаю :wink:

кесия
12.10.2006, 16:13
извеняюсь если вопрос тупой :? прочитала про сочитаемость эфиров запуталась как то комплиментарность и комплиментарность ароматов это одно и тоже или комплиментарность ароматов только для запахов используется? Например мята и иланг по таблице комплимнтарности не подходят друг к другу а по ароматам подходят Значит для смеси их смешивать нельзя? Или вот кедр с пачули можно из них смесь для век зделать?

Виталина
12.10.2006, 16:27
Вы лучше пачули с илангом для век. И дело не в комплиментарности, а в том что кедр на веки незачем :no: .
На тело, если вам нравится запах можно эти два эфира смешивать смело

margul
12.10.2006, 16:39
Кесия, если вы имеете ввиду комплиментарность по таблице Селар - то в ней еще и синергия заложена, на мой взгляд. Когда масла сочетаются между собой и по своим составляющим, а также не забивают полезные свойства друг друга. И даже более того - их усиливают.
Комплиментарность ароматов - когда запахи гармоничные получаются и изменяются ноты запахов масел. А на веки Виталина написала что лучше.
Посмотрите еще вот эту хорошую тему: сочетаемость эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=553)

кесия
12.10.2006, 18:40
Виталина я гдето смесь такую именно под глаза видела с кедром поэтому уже даже зделала :roll: но буду слушаться вас и таки заброшу ее для тела у меня там как раз иланг с пачули

margyl посмотрела темку что вы мне написали именно про таблицу Селлар интересовалась значит получается что для составления смесей именно ей пользоваться? а если по запахам то больше оринтироваться на комплиментарность ароматов Мне интерестно стало что в некоторых смесях есть сочитания эфиров которые по таблице Селлар абсолютно друг другу не подходят или есть какие то еще таблицы по сочитаемости?

margul
12.10.2006, 20:38
Кесия, других таблиц по сочетаемости нет, есть скудная информация по синергии, мы ее стараемся в каталоге по маслам размещать. Я стараюсь при составлении смесей руководствоваться больше свойствами масла, опять же неоценимую помощь оказывает каталог. И еще информацией о том, нет ли в его составе преобладающего компонента, который будет плохо сочетаться, точнее совсем не сочетаться с преобладающим компонентом другого масла. Типа кетонов с фенолами. Если есть информация о синергии, то стараюсь включать синергичное масло в смесь. То есть, если есть несколько вариантов, то выбор будет сделан в пользу синергичного масла, смесь то получится сильнее.
Таблица Селар - далеко не шаблон, не абсолютная схема к действию, скорее как вспомогательное средство. Помимо нее, в теме про сочетания еще несколько очень хороших советов, как например, что цитрусовые почти ко всему можно добавлять, и другие.
Рецепты, которые приводятся, в основном не нами составлены, а ароматерапевтами с многолетней практикой, их опыт и знания позволяют нам на эти рецепты ориентироваться. Как правило, если нет какого то масла в таком рецепте, можно попробовать его заменить на масло с очень схожими свойствами и чаще всего из одной группы или семейства. Но не всегда, везде есть оговорки. Как база, как платформа - подобные рецепты еще и этим хороши.
А потом, со временем, в голове вырисовывается картинка. Но все равно, все это сложно. Главное, руководствоваться принципом - не навреди.

кесия
13.10.2006, 13:02
Margul действительно не так все просто как казалось на первый взгляд) Я почему думала то что таблица Селлар и есть то самое правило смешивания эфиров Когда эфиры покупала к ним вкладыши прилогались с описанием и рецептами Сейчас достала листочки что остались химического состава нет а вот с какими эфирами смешивать лучше имеется Посмотрела в каталоге на форуме действительно все почти одинаково Еще заметила некоторые эфиры которые подходят как комплиментарности ароматов так и могут смешиваться Всетаки надо побольше литературы почитать :) прежде чем химичить

рита
17.10.2006, 13:20
Девочки! Неделю пользовалась смесями, хвалила очень, никакой аллергии не было, одна польза. Сейчас дома очень нервная обстановка. Когда я нервничаю появляется аллергия. Это давно. Я знаю, что не из-за масел. Вот сейчас все лицо чешется и руки. Стоит ли продолжать пользоваться смесями, или пока прекратить?

Arti
17.10.2006, 13:34
Если вы уверены, что смеси тут не при чем, то можно и не заканчивать пользоваться. А если думаете, что дело в них, то конечно сделайте перерыв.

рита
17.10.2006, 13:54
Arti, спасибо. Вечером продолжу аккуратненько. Вообще у меня началась чесотка где-то пару часов назад, как только сынок мне позвонил и сказал, что выкинул повестку в военкомат.

Sunnyel
17.10.2006, 18:17
Когда я нервничаю появляется аллергия. Это давно.Рита, а как проявляется эта аллергия - покраснения? высыпания? ещё что-то?

Любочка
17.10.2006, 20:20
Прочитала я про ЭМ (мало что поняла, :? но все же) хочу спросить (вопрос может быть тупым) : можно ли смешать масло чайного дерева с лимоном и жасмином :roll: ( смесь от акне, комедонов, от воспалений, успокаивающая кожу)? И еще: можно ли добавлять в гель для душа (250 мл) масло чайного дерева? Если да, то смешивать ли его с базовым типа жожоба и сколько капель? Заранее спасибо! :)

Sunnyel
17.10.2006, 21:09
Любочка, задам встречный вопрос - а с чем связан выбор именно этих масел - у вас есть только они или Вы пока только планируете их купить? мне кажется, что не надо чайное дерево с жасмином :no: если выбирать именно из этих масел, то сделайте лучше две смеси - скажем с чайным и лимоном (хотя я бы вместо лимона посоветовала лаванду - и от воспалений, и успокаивает) на вечер и с жасмином на день.

Что касается добавления в гель для душа - то эфиры лучше туда не капать, так как эфиры вообще не рекомендуется смешивать с готовыми промышленными средствами.

lena
18.10.2006, 09:48
Ну вот, после долгих экспериментов со смесями для тела, нашла, наконец подходящий для себя - довольна, как слон :) . Только вот вопрос у меня возник - я в смесь(50мл) добавляю одну ампулу дистиллированной аптечной воды, что способствует хорошему распределению по коже, ну и впитывается она лучше. Скажите плиз, вреда мне и смеси от этой воды не будет? Подсознательно я, конечно, понимаю, что дистил. вода не может навредить, но мало ли чего....может я чего-то не знаю? Заранее спасибо.

рита
18.10.2006, 09:57
Вчера я спрашивыла, можно продолжать масла, если аллергия нервного характера. Сегодня сама себе отвечаю - можно. Попыталась успокоится, и чесотка прекратилась. А за ночь с помощью смеськи почти прошла сыпь на лице.

Воронина
18.10.2006, 09:59
lena, да нет, какой может быть вред от дист. воды? наоборот очень даже хорошо :yes:

lena
18.10.2006, 10:20
Ну вот и хорошо :) А вообще я так млею от всего этого кремоварения и намазывания - мммммммм :)
Спасибо всем, кто помогал познавать основы этого "безобразия" - это мой муж так любя масла и эфиры называет :wink:

Воронина
18.10.2006, 10:25
ну вот, что называется, стоит только распробовать, здорово :ok:

Любочка
18.10.2006, 15:52
Любочка, задам встречный вопрос - а с чем связан выбор именно этих масел - у вас есть только они или Вы пока только планируете их купить?
Я пока-что не покупала ничего, сначала составлю смесь, а потом буду покупать и использовать.
У меня проблемная кожа , жасмин подходит склонной к воспалению коже, чайное дерево тоже от прыцей как антибактериальное ср-во, лимон устраняет сыпь, избавляет от черных точек, стягивает поры.
Ну, вообщем я выбрала эти масла из за их косметических свойств. И еще я прочитала, что лимон и жасмин сочетаются.

Bella
18.10.2006, 17:11
А еще на гвоздику обратите внимание. Мы тут недавно выяснили, что она как и розмарин и черный перец разжижает грязь в порах, которую легче потом удалить, а вот после этого бы лучше использовать масла, закрывающие их. Посмотрите, мы это в теме Глиняные маски
(http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163) обсуждали. Еще тему Прыщи (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=101), посмотрите и Комедоны, сужение пор (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=187).

Sunnyel
18.10.2006, 18:38
У меня проблемная кожа , жасмин подходит склонной к воспалению коже, чайное дерево тоже от прыцей как антибактериальное ср-во, лимон устраняет сыпь, избавляет от черных точек, стягивает поры.Любочка, мне кажется Вам надо особое внимание на розмарин обратить - он прекрасно подходит для всех перечисленных вами проблем. :yes:

Рита, если Ваша аллергия имеет нервный характер, то Вам стоит обратить внимание на масла обладающие седативным и успокаивающим свойствами - в первую очередь на лаванду, ещё можно например иланг, мандарин, майоран - в виде ингаляций, аромалампы, ванн. Непосредственно в стрессовой ситуации помогает растереть калю лаванды между ладонями, сложить ладони лодочкой у лица и несколько минут подышать.

Любочка
18.10.2006, 21:45
А такая смесь сойдет? Розмарин+кипарис+жожоба. :?:
Спасибо, Sunnyel и bella :flowers:

Bella
18.10.2006, 21:52
Ну я бы попробовала все же отдельно розмаринчик для начала с жожобой. Жожоба - хорошая база - жиросжигающее масло. А еще сезамчик мне нравится. Ну а если хочется, то можно с кипарисом, конечно.

Любочка
18.10.2006, 22:02
А еще на гвоздику обратите внимание. Мы тут недавно выяснили, что она как и розмарин и черный перец разжижает грязь в порах, которую легче потом удалить, а вот после этого бы лучше использовать масла, закрывающие их.
Как я поняла, Вы мне предлагаете сначала "раскрыть" поры, потом удалить сальные пробки, ну и далее закрыть их маслами. У меня вопрос: какие масла закрывают поры? :roll: И наносить гвоздику нужно в чистом виде или с базой? :dontknow: :help:
Спасибки заранее!! :)

Bella
18.10.2006, 22:06
:shock: :shock: :shock: Только с базой! И только капельку! А закрывают поры лучше всего цитрусовые. Из них лиметт, лемонграсса,цитронелла. Ну я еще бергамотик использую, может он и не закрывает, но мне нравится. Такое использование масок (я рекомендую все же не смеськи, а маски использовать для этих целей из глины) опробован недавно ( в смысле чередования). Эффект несомненно лучше от этого. :yes:

Arliss
20.10.2006, 17:01
А я определилась, что вин.косточка мне сушит кожу... Сейчас утром и вечером начала протирать лицо самодельным лосьоном зеленый чай+коньячок+лаванда и на диск с лосьоном несколько капель жожобы. Главное, чтоб она мне поры не забила :roll:

Bliss
24.10.2006, 12:49
Доброе время суток всем! Давно вас читаю и решила проконсультироваться. Я начала пользоваться маслами около месяца назад, но это уже вторая попытка. Первая была год назад, тогда я привезла из Болгарии Икарова (благо, там они копейки стоят) и стала экспериментировать. И вот что заметила - началось ужасное шелушение, как корка, кожа на щеках была просто как наждак, хотя сама по себе она скорее смешанного типа, то есть, на носу поблескивает, а в остальном близко к нормальной. Кстати, заметила, что поры забиваться почти перестали, но вот эта сухость меня совсем сбивала с толку. Пыталась переждать, читала, что таким образом происходит привыкание к натур-продукту после всех этих кремовых отдушек-парабенов. Потом подключила эфиры и в итоге все дело закончилось аллергической реакцией (грешу на Стиксовские эфиры). Естественно, пользоваться маслами тогда прекратила и где-то через пару недель сухость прошла. Но душа не успокоилась - в начале осени отказалась от покупной косметики и стала потихоньку пробовать масла, теперь уже смесь делаю пожирнее, ши и какао кладу побольше. Шелушение не такое, как в прошлом году, но все равно началось. В связи с этим вопрос - нормально ли это, что кожа так реагирует? Как было у вас, как происходило привыкание? Меня радует то, что цвет лица улучшается, прыщики реже стали беспокоить, даже кажется, что мимические морщинки стали менее выраженными. Но что делать с этой коркой - ума не приложу. Присоветуйте что-нибудь, профессионалы!

margul
24.10.2006, 13:00
Bliss, добро пожаловать :wink:
Конечно, не хорошо, когда кожа так реагирует.
Это может быть связано с неправильно подобранными маслами. особенно базовыми растительными. Возможно у вас кожа чувствительная, и так как она у вас комбинированная, сухие участки особо реактивные. Им может не хватать увлажнения. Можно попробовать такие базовые масла, как Сасанква, Кукуй, Макадамия. Сначала по отдельности протестировать на восприимчивость, а потом смесь составить.
И эфирные в таком случае очень тщательно выбирать. Например розовое дерево, пачули, роза, герань, ромашка (тут много вариантов).
А вы не пробовали перед нанесением масла увлажнять лицо? То есть на влажную кожу наносить, чтобы создать эффект запирания влаги в коже.

lena
24.10.2006, 13:02
Девоньки, а может кто-нибудь перечислить "летние базы", те, что не так быстро окисляются и которые в отпуск можно взять? А то каждый год одна и та же проблема, чем летом мазаться?
Спасибо заранее!

margul
24.10.2006, 13:22
Lena, на самом деле таких масел много. Меньше тех, которые не стабильные.
Стабильные: абрикосовое, авокадо, арган, бразильский орех, бурити, грецкого, жожоба, зародыши пшеницы, какао, кедровое, кокосовое, кофе, кукуй, кукурузное, кунжутное, купуасу, макадамии, малиновых косточек, манговой косточки, миндальное, оливковое, персиковое, рисовое, сасанква, соевое, таману, хлопковое, ши.
Вот :)

lena
24.10.2006, 13:31
Угу, Маргульчик, понял :yes: Пасибки!

Bliss
24.10.2006, 13:58
margul, я уж всяко пробовала.. макадамию и сасанкву тестила по отдельности и вместе, вообще на мне всё как-то одинаково сидит)).. пожаловаться ни на что не могу, только вот персик поры забивает, это заметила. И эфирами сейчас пользуюсь геранью и лавандой днем, пачули и кипарис на ночь. И не могу сказать, что плохо, но все равно сушит. Может, с воском крем сделать? Или с эмульгатором (есть у меня сухой глицеринмоностеарат). Попробую.
Наносила и на влажную кожу, и на сухую - на влажную кажется, еще хуже получается. И еще такой эффект неприятный заметила - при ближайшем рассмотрении кожа как тонеькая пергаментная бумага, чуть сожмешь - вся в мелких морщинках. Это обезвоживание, видимо. Витамины пью, воду пью, чем еще себе помочь?

Габи
24.10.2006, 14:15
Блисс, а вы попробуйте дополнительно масла внутрь попринимать, чтобы смазать кожу изнутри :roll:

margul
24.10.2006, 14:19
Да, кстати. Это хороший совет, я забыла про это. Bliss, я принимаю льняное масло, у меня кожа более эластичной стала, менее сухой на теле. Это конечно не панацея, но получше состояние.
А воск, да, удерживает влагу.

Bliss
24.10.2006, 14:45
Да я пытаюсь в своей глуши раздобыть масло черного тмина, пока безрезультатно. Мне его давно рекомендовали для иммунитета и для кожи (у меня еще и нейродермит хронический). Льняное пока попью, спасибо за подсказку!

margul
24.10.2006, 15:00
Bliss, я сейчас прочитала ваше сообщение про атопический дерматит (нейродермит). Теперь мне понятно, почему у вас так кожа реагирует. Я еще с самого начала хотела спросить вас про заболевания кожи, но почему то подумала, что если бы были, вы бы написали.
Я тоже переболела в детстве тяжелым нейродермитом, просто не на лице. (Мне повезло, удалось вылечить титаническими усилиями, в том числе и в больнице пришлось полежать). Так вот, кожа на этих местах, такая как вы описали, и ничего с этим не поделаешь (тонкая, как бы пергаментная, очень сухая, в мелкие морщинки, как у пожилых людей, постоянно шелушится). Но прием льняного, повторюсь, немного улучшил состояние кожи, теперь приходится пить его постоянно.
Честно говоря, я так и не смогла понять, что это: просто повышенная сухость или сухая и обезвоженная кожа. Все внешние средства помогают только временно, то есть пока ухаживаешь - состояние неплохое, перестаешь мазать - возврат к прежнему.
То же ши в чистом виде вначале хорошо, потом еще больше сушит. Также как и кокос.
Очень хорош кукуй при такой проблеме. А также бурити, но только как добавка не более 5 %. Авокадо замечательно, малиновые косточки, зародыши пшеницы, арган, жожоба, какао, энотера (все ввожу в частях). Про макадамию и сасанкву уже написала.

И, я заметила, что от смесей эффект намного лучше, чем от одного масла, нанесенного в чистом виде. Тут, главное подобрать оптимальное сочетание.
P.S. Я тоже и витамины пью и воду, такое ощущение что до кожи это не доходит. Но стоит начать меньше пить, сразу становится еще хуже.

Bliss
24.10.2006, 15:28
margul, я делаю только смеси, в чистом виде не пользуюсь - сушит еще больше. Подбираю методом тыка, но повторяю, у меня на все масла одинаковая реакция - нормальная, ни плохо, ни так, чтоб "ах!". В наличии есть зародыши пшеницы, кунжут, виноград.кость, макадамия, сасанква, жожоба, миндаль, таману, примула, ши, какао, кокос. Вот кукуя у меня нет и бурити, надо прикупить. И авокадо пока не пробовала, считала слишком жирным. Теперь буду вводить в смеси.
Честно говоря, вот не думала, что этот пергаментный эффект именно от атопии моей. О каком-то излечении я не думаю даже, свыклась за все годы мучений, главное, чтобы не было сильных обострений..

Lilah
28.10.2006, 15:57
Здравствуйте!
Я тут у вас на форуме уже месяца полтора тусуюсь,только голос пока не подаю :oops: .
По-моему,этот форум-самое лучшее,что есть в интернете про ароматерапию!Огромное кол-во информации,и уже готовые рецепты,и вообще...
Короче,начиталась я тут всего-в голове каша,зато появилось огромное желание сделать что-нибудь для себя,любимой:и на личико,и на глазки,и на шейку,ну и на всё остальное тоже!Сейчас сижу,просматриваю все свои выписки,выбираю...Масел у меня пока мало,вот и выбираю,чего докупить.
А вопрос у меня вот какой: :?: подскажите,пожалуйста, или направьте куда почитать-что такое bois de rose,frankincence,yarrow и juniper?
Наверняка это есть где-то на форуме,просто я не соображу,где искать.
А то встретила эти названия в рецептах смесей(из книги),а что они значат-не знаю... :oops:

Если хотите,могу эти смеси выложить-это кремы для глаз и от морщин,с градацией по возрасту.В соответствующие темы?

Bliss
28.10.2006, 17:30
Lilah, могу перевести названия растений:
bois de rose - розовое дерево
frankincence - ладан
yarrow - тысячелистник
juniper - можжевельник
Почитать о них можно в теме Эфирные масла.

А рецепты очень бы хотелось увидеть в соответсвующих темах - очень интересно, особенно антивозрастные смеси :yes:

Sunnyel
28.10.2006, 17:34
Lilah, почитать про названные масла можно в каталоге (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=346), а точнее
bois de rose - розовое дерево (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=332)
frankincence - ладан (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=311)
yarrow - тысячелистник (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=359)
juniper - можжевельник (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=316) (если Juniperus communis)

рецепты приветствуются :yes: :yes: :yes:

Мотя
29.10.2006, 12:43
Всем добрый день! :)
Подскажите пожалуйста, мне 21 год, кожа на лице комбинированная, ближе к сухой. Масел у меня пока нет, подскажите с каких начать и посоветуйте фирму-производитель. Также интересует возможность использования масел для маленького ребенка 8 месяцев, подскажите какие можно использовать?
Заранее спасибо. :)

Sunnyel
29.10.2006, 13:25
Мотя, при выборе масел будет зависеть от того чего хотите добиться. У меня кожа тоже склонна к сухости - очень нравятся ши, кукуй, рис, авокадо. Из эфиров при коже склонной к сухости подходят например лаванда, иланг, герань, ромашка
Про использование масел для детей загляните в тему Масла и дети (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=51120#51120) :wink:

Мотя
29.10.2006, 22:09
Sunnyel,спасибо большое за ссылку :) Информация очень полезная,очень хочется попробовать, но не знаю какую фирму выбрать? :?:
У меня маленький ребенок и нет времени на поиск нужной информации на форуме. Подскажите пожалуйста, можно с помощью масел избавиться от растяжек на груди :?:

Arti
29.10.2006, 23:09
Мотя, это провокационный вопрос. :wink: Тут чуть выше есть ссылка на интернет-магазин. Если внушим доверие - милости просим. Если нет, то придется эту тему перечитывать и определяться с производителем.
Если не хотите интернет-магазин, ищите по аптекам масла Бергланд. Хороших производителей не так много, но этот один из тех, который чаще в аптеках встречается.

Sunnyel
30.10.2006, 05:04
Мотя, масла я бы однозначно посоветовала вот эти (http://aromarti.ru/) http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/thumbsup.gif
По мимо них есть ещё упомянутый уже Бергланд (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=15), а так же Хадек (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=540), Ирис (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1596), Вивасан (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=25) и ещё одна большая тема (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=179) по разным производителям

С растяжками сложнее - мне от них пока избавиться не удалось, :( ну может чуть менее заметными стали. Но я не сдаюсь :?
Только если Вы кормите грудью, то на неё эфиры наверное не следует наносить :no:
Про борьбу с растяжками тема у нас тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=395) и вот ещё тема про уход за грудью (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=427&start=40&postdays=0&postorder=asc&highlight=) :wink:

Мотя
31.10.2006, 20:21
Какие вы все тут хорошие, отзывчивые :!: :)
Спасибо :)

Lilah
01.11.2006, 21:13
Всем добрый вечер!
У меня появилось облепиховое масло.Обещали купить 100%,а когда я его получила-на упаковке черным по белому написано:"Ingredients:Grape seed oil,Hippophae Rhamnoides oil,Topopheryl acetate". :roll:
Против вин.косточки я в принципе ничего не имею,жалко только ,что не написан % состав, а вот что такое"Topopheryl acetate"? Ну, интуитивно я догадываюсь,что это :P ,но хотелось бы уточнить...
И ещё :?: :что теперь с этим маслом делать,в смысле,куда его можно использовать?

margul
01.11.2006, 22:08
Lilah, возможно вы имеете ввиду Tocopheryl acetate?
Это витамин Е, добавляется для стабилизации масла, не вредит.
Я так понимаю в масло виноградной косточки добавили масло облепихи. Можно использовать как обычное масло, в смеси например добавлять. И на лицо, и тело, куда угодно. 100 % облепиховое масло само по себе очень сильное и концентрированное, его все равно не рекомендуют использовать в чистом виде.

Bunny
02.11.2006, 03:16
Девочки, а как Вы относитесь к кремам для тела с добавлением настоя травки. Сегодня сделала кремик, вот такой составчик:
- миндаль 15 мл
- эмульгатор 15 мл (его надо именно равное кол-во маслу)
- 10 капель апельсинчика (для упругости и в основном для запаха)
- 30 мл настоя хвоща полевого
- пара капель гидрированного протеина овса (смягчает кожу)

Разлила в стекляшку с пульверизатором для того, чтоб удобно было наносить. Есть лёкое ощущение липкости, но если крем пользительный, мне всё равно :lol: Но вот я призадумалась о пользительности... а как вы считаете?

А ещё у меня другой вопросик есть. Хоцца сделать лёёёёгкий-лёёёгкий крем для тела. Значит мне нужно исходить из расчёта 70% вода и 30 % всё остальное? Я правильно мыслю?

Bunny
02.11.2006, 05:24
Ну вот, кажись сделала (точнее ещё делаю- сижу трясу с дикой скоростью баночку с кремом в левой руке и печатаю по буковьке правой, чтоб не так скучно было :wink: , мини-миксера пока нет :lol: )

Воопчим, эт мой первый эксперимент, поэтому я без всяких наворотов, зацените эксперты! :smart: Ну, или просто поздравьте, кажись очень хорошо получилось, а он мой первый!!! Сижу радостная (это я допечатала, когда перестала трясти и опробовала консистенцию на руку)

Воопчим так, оглашаю списочек :muza:
*какава маслице 5мл
*лесной орех 10 мл
*воск пол ч.л.
*вода минеральная 10 мл
*гидролат лесного ореха 5 мл
*бура капелюшечка
*лаванда 7 капель

На вод баню поставила два пузырька- в одном воск, потом какао растопила, долила лесного ореха(фаза 1). В другом вода+бура(фаза 2). Добавила медленно фазу 2 в 1. Мешала всё время. Потом добавила медленно гидролат. Начала трясти баночку. Когда всё подостыло капнула лаванды иииии тряссссссууу до сих пор (на всякий случай я подольше потрясу :wink: ) Дааа, миксер точно хорошая штука :!:

Делаю для себя выводы: а кремчик то делать заглядение! http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/yahoo.gif и не так сложно, как мне представлялось, главное подготовить всё нужное, чтобы было под рукой и списочек с ингр. и их кол-ом под глаза

Уффф, ну кажись достаточно трясти! Ну вот теперь осталось подождать, должен жежь кремик загустеть. Сейчас по консистенции однороден. Какааавой пахнет!!! Мммммммм Опробую его на ночь http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/sarcastic_blum.gif и доложу о результатах обязательно!

Sunnyel
02.11.2006, 07:08
Bunny, поздравляю с удачным опытом :flowers:
скажите, а бура - это что и для чего? а то она мне периодически попадается в рецептах, но выяснить что это руки не доходят :?

lenka
02.11.2006, 08:55
Девочки, урррррааааааааа! Мне везут из Ялты (наши ездили туда в командировку) масло зародышей пшеницы!!!! И что мне с ним делать? Как пользоваться?
Помогайте, дорогие! :?

Виталина
02.11.2006, 11:27
Bunny
А я сейчас тоже с травками делаю. Правда с отварами. Вот последний шедевр :крем для тела и лица.
Ши, таману, абрикос, авокадо, пчелиный воск, крепкий отвар чистотела и петрушки, иланг, герань, фенхель, немного глицерина..

Bunny
02.11.2006, 18:08
Sunnyel, спасибо!!! Я так рада, так рада! Моська моя после ночи тоже рада, буду дальше использовать-тестить.

Буру я брала, так как его рекомендуют использовать в сочетании с воском в пропорции 18:1. А на одном сайте, где разбирают каждый компонент косметики нашла такое описание
"Бура (тетраборат натрия) - белые прозрачные кристаллы, растворимые в воде и глицерине. Размягчает огрубевшие клетки и отбеливает кожу" (http://wbeauty.ru/beauty/id24/)
Так что подумала, что он не будет лишним, тем более, что рекомендуют. :wink:

Виталина, а я тоже делала отвар, но наверное с пропорциями намудрила, поскольку он липкий вышел, а Вы не поделитесь своими пропорциями, хотя б приблизительно?

Sunnyel
02.11.2006, 20:40
И вот что заметила - началось ужасное шелушение, как корка, кожа на щеках была просто как наждак, хотя сама по себе она скорее смешанного типа, то есть, на носу поблескивает, а в остальном близко к нормальной. Кстати, заметила, что поры забиваться почти перестали, но вот эта сухость меня совсем сбивала с толку.Bliss, у меня тоже был период такой "загрубевшей шкурки". Причём со стороны она смотрелась нормально, а на ощупь - жуть. И судя по отзывам в интернете с этим столкнулись не только мы с Вами. Вот например такая рекомендация:

При всем при этом, кожа ощущалась как корка-не корка, но явно "Неживая" и дествительно никакие скрабы это дело не брали...
Помогло избавиться от этой "впившейся" старой кожи - мыльная маска(которая сильно размягчила этот слой) и последующее скатывание пальцами или чуть-чуть еще помочь махровым полотенчиком(слегка потереть), потом все само пошло как шкура со змеи...

Ещё наверное можно Вам попробовать Пилинг хлоридом кальция
(http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=598)

Как я решала эту проблему уже не помню, но кажется всё-таки обычными промышленными скрабами :roll:

И ещё - поскольку была аллергическая реакция, то очень важно обратить внимание на качество масел которые Вы используете сейчас, а так же соблюдать дозировки :!:
Ну и тест на сгибе руки проводить обязательно

Lilah
02.11.2006, 21:06
To margul: :flowers:
Спасибо за объяснение,у меня там действительно была опечатка.Вы меня успокоили,и теперь я радуюсь своему приобретению.

А еще у меня дурацкий вопрос :oops:
Тут на форуме неоднократно писалось, что масла и особенно ЭМ надо хранить в стеклянной бутылочке.А если я хочу на такую бутылочку со смесью поставить дозатор,что бы было удобнее ,то он же пластмассовый,в смысле эта внутренняя трубочка,она же соприкасается со смесью,и она пластмассовая,то это как?Так можно или нельзя?И можно ли хранить смеси в прозрачной стеклянной бутылочке?

И вообще,направьте меня,пожалуйста,почитать про правила хранения масел и смесей,а то я запуталась,помню,что где-то читала,и не помню,где...Плииизззз... :worthy:

Bunny
02.11.2006, 21:42
Правильное хранение масел и смесей вот тута http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=687&postdays=0&postorder=asc&start=0

Sunnyel
02.11.2006, 21:42
Тут на форуме неоднократно писалось, что масла и особенно ЭМ надо хранить в стеклянной бутылочке.А если я хочу на такую бутылочку со смесью поставить дозатор,что бы было удобнее ,то он же пластмассовый,в смысле эта внутренняя трубочка,она же соприкасается со смесью,и она пластмассовая,то это как?Lilah, пластмасса с эфирами это конечно не очень хорошо, но поскольку дозаторы со стеклянными трубочками лично мне ещё не разу не попадались, да и процент эфиров в смеське очень маленький, то если очень хочется, то наверное можно :repa:

И можно ли хранить смеси в прозрачной стеклянной бутылочке?в принципе тоже можно, но при условии, что они у Вас будут храниться в шкафчике/шкатулке (то есть в тёмном месте). Плюс делаем скидку на то что смесь обычно готовиться на 2-4 недели и не требует столь длительного хранения как эфиры в чистом виде, так что даже если вдруг забудете убрать в шкафчик - не смертельно (только на солнце оставлять не надо, пожалуй)

И вообще,направьте меня,пожалуйста,почитать про правила хранения масел и смесей,а то я запуталась,помню,что где-то читала,и не помню,где...Плииизззз... :worthy:Правильное хранение смесей и масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=687)

Arti
02.11.2006, 21:52
Не все пластмассы реагируют с эфирами. В пульверизаторы обычно вставляют устойчивые к химикатам трубочки.
Но лучше все же проверить и предварительно капнуть на саму трубочку каплю эфира и посмотреть - будет ли реакция.

Sunnyel
02.11.2006, 21:59
что-то мне кажется, что та плассмасса которая используется в большинстве косметических/парфюмерных средств не очень расчитана на применение эфиров, в частности трубочки дозаторов зачастую делаются из очень "хлипкой" пластмассы :evil:
а если реакции с эфиром не будет сразу - это же не значит, что её не будет совсем :roll:

Bliss
03.11.2006, 07:33
Sunnyel, да, именно так - с виду все прилично выглядит, а на ощупь шершавая кожа. Причем уже и скрабом, и лицо отпариваешь и скатываешь эту корочку руками - все равно заново высушивается через некоторое время. Тут по совету margul стала пить льняное масло и иногда смазывать лицо им же - дело пошло на лад! (ттт) Поразительно смягчает кожу, как оказалось. Даже руки полюбила им мазать на ночь. Так что пока вроде все ОК, спасибо вашим советам :yes:

Tashichek
03.11.2006, 09:23
Bliss, у меня аналогичная проблема. Кожа от носа по скулам покрылась шершавой корочкой с того времени как начала пользоваться маслами. я пока пробую растительные: абрикосовое, миндальное, персиковое, немножко виноградную косточку. Корочка все равно не проходит. Прочитала, что ты пьешь (можно на ты) льняное масло. Но у нас я не могу его найти. Делаю скрабы, все без толку.

margul
03.11.2006, 09:54
Tashichek, такое может быть еще и из-за недостатка увлажненности кожи. И из-за неподходящих масел.
Как вариант, можно попробовать больше увлажнять кожу, например купить в аптеке ампулы с алоэ, и наносить перед нанесением масла. И протирать кожу смесью сока огурца+алоэ например или отваром ромашки. Возможно у вас кожу просто не может набрать достаточно влаги. И еще попробовать наносить масло на влажную кожу, в принципе я к этому не очень отношусь, но как временная мера - это дает результаты обычно, часть влаги запирается в коже маслом.
Еще можно попробовать сделать крем с небольшим количеством воска, он тоже образует на лице, запирающую влагу, пленочку.

Bliss
03.11.2006, 09:56
Прочитала, что ты пьешь (можно на ты) льняное масло. Но у нас я не могу его найти. Делаю скрабы, все без толку.

пью, эффект есть.. так что пробуй. И наверное, нужно ввести в композицию твердые масла (ши, какао), воска немного. Я сделала себе на этот раз консистенцию покрепче, с воском, и на ощупь кожа стала мягче.
Еще порекомендую такую вот маску, сооружаю ее из овсянки и миндального масла.. лежу с ней в ванной минут 30, она на лице не сохнет. Миндальное использую потому, что я к нему вообще как-то неравнодушна, а в принципе можно любое. После нее даже самая зверская корка как бы размягчается, потом можно ее чисто механически скатать. Попробуй, может понравится :)

рита
03.11.2006, 10:56
Куколочки, не отчаивайтесь. И у меня вначале было то-же, щеки как наждачная бумага. Лично мне помогло ЭМ ромашки. Как только я его получила и замутила кремик с ним, на утро проснулась коже лучше. потом прошло вообще. сейчас у меня перерыв с эфирами и опять щеки немного шершавые. Методом тыка подберете в конце-концов для себя идеальный вариант.

Tashichek
03.11.2006, 13:16
margul, я понимаю, что кожа обезвоженная и очень сухая, проблемы обострились с началом отопительного сезона. Масло я всегда наношу на увлаженную кожу, несколько раз в день, благо не работаю. Попробую добавить в смесь воск. Пойду почитаю как это делается.
Можно ли добавлять в маски мед для сухой кожи, не будет раздражения?
А я купила льняное масло, только пожаловалась вам, и вот оно стоит в аптеке, ждет меня, довольно-таки свежее. :)

margul
03.11.2006, 14:50
Tashichek, ну вот и славно, что нашлось льняное :wink:
Насчет меда, это же не от типа кожи зависит, а от вашей восприимчивости к нему. Если нет реакции, конечно можно :yes: Самая простая, на мой взгляд питательная маска: мед+желток+масло
То, что всегда в доме есть.

Lilah
04.11.2006, 14:28
Девочки,ура! :) Наконец-то после 2-х месячных блужданий по форуму и бесконечных изучений сделанных распечаток(пачку бумаги почти полную извела) чувствую, что созрела уже для изготовления СМЕСИ! :)
До этого мазала моську на ночь одной чистой базой-заодно и тестировала так,знаю,что надо было на сгибе руки пробовать,не ругайте,просто не терпелось результат увидеть!Да,еще добавляла иногда каплю чайного дерева или лаванды- это от прыщиков на лбу.Вроде все мои базы мне подходят,прыщиков заметно уменьшилось,вера моя в ароматерапию вознеслась до небес(до этого была большая заинтересованность)

Вобщем,хочу замесить следующее(кожа смешанная,лоб,подбородок,н с -жирная, поры расширены;под глазами маленькие морщинки+мелкие гусиные лапки):
лицо: 5 мл облепиха в виноградной косточке,5 мл жожоба,5 мл пшеница,2 к. герани,2 к. кипариса,2 к. сандала,1 к. грейпфрута, 1 к. чайного дерева
глаза: по 5 мл миндаля и авокадо,по 1 к. сандала,герани,иланга и пачули
для шеи и груди: по 5 мл миндаля и пшеницы,20 к. жожобы, по 2 к. герани,иланга и пачули
Масло для очистки лица хочу сделать по Литвиновой:"на 100мл масла-основы(думаю взять миндаль+вин. косточка,1:1-будет нормально?) добавить 3 к. лаванды, 3 к. бергамота, 3 к. герани"
Все базы и ЭМ пыталась подобрать для жирной и смешанной кожи.от прыщей и от морщин, для омоложения и обновления кожи.
Что сделать для тела - ещё не придумала.

Девочки,миленькие,покритик уйте или одобрите,руки чешутся всё это сделать,только сомнение есть:не слишком ли много эфиров, но я бы ещё больше добавила,они у меня,оказывается,все такие хорошие и полезные,а покупала просто по запаху(понравился - купила,это было ещё до того,как я этот форум обнаружила).
Да,куда бы мне ещё розу пристроить? :repa:

Bella
04.11.2006, 14:38
Розу в смесь для глаз. Ну ничего Ваши смеськи, масла хорошие. Если базы подойдут, то отлично. Эфиры подходящие.
:lol: Только что-то не соображу, сколько это 20 капель жожобы.

Воронина
04.11.2006, 14:57
20 капель ≈ 1 мл

Sunnyel
04.11.2006, 15:21
Lilah, в смеси для глаз эфиров многовате - лучше выбрать 1-2, а через месяц поменять :yes:

В смеси для лица я бы может чайное дерево убрала - мне кажется если прыщиков и высыпаний нет, то на постоянной основе оно там ни к чему :roll:

Белла, 20к - это примерно 1мл

Bella
04.11.2006, 15:23
Наташа и Лена, спасибо! :yes: Теперь запомню. Правда, Воронина могла бы и повторить.

После ее повторялок особенно хорошо запоминается. :wink:

А для глаз я тоже меньше беру. Они у меня на эфиры мгновенно реагируют. Отекают.

margul
04.11.2006, 15:38
Lilah, я тоже под глаза использовала бы два эфира, что то вроде такого:сандал+герань или сандал+иланг, пачули+герань, пачули+иланг
Под глаза вместо миндаля может лучше попробовать жожоба или зародыши плюс конечно авокадо.

Для лица получается жирная смесь для вашего типа кожи, я пшеницу убрала бы. Чайное тоже, а грейпа сделала бы две капли. :roll:
Розу можно в следующий раз под глаза например, с сандалом в паре.
:wink:

Bella
04.11.2006, 15:42
Про пшеницу я подумала, что тяжеловата в такой пропорции, ее вообще 10% советуют, но я так поняла, что это готовый рецепт какой-то предложенный, так что чем черт не шутит. И еще. Я практически перестала виноградной косточкой пользоваться, а заменила это масло сезамом. Оно тоже легкое, однако кажется, что в отношении камедонов более предпочтительное. Во всяком случае для меня.

Lilah
04.11.2006, 19:50
Девочки,спасибо всем огромное за ответы! :flowers: :love2: :flowers:
Все замечания учтены,по совету margul и Sunnyel оставляю в смеси для глаз 2 эфира,из смеси для лица убираю пшеницу и чайное дерево.Всё,побежала делать,вечером буду пробовать,а завтра отчитаюсь о результатах :salut:
bella,это не готовые рецепты,это я сама пыталась для своей кожи нахимичить... :oops:

Arti
04.11.2006, 20:51
А я бы еще в смесь для лица какую-нибудь базу добавила вроде кукуя, сасанквы или макадамии. Чтоб не 50 на 50 баз было, а по трети. От камедонов подальше.

Виталина
06.11.2006, 10:11
Виталина, а я тоже делала отвар, но наверное с пропорциями намудрила, поскольку он липкий вышел, а Вы не поделитесь своими пропорциями, хотя б приблизительно?
Bunny Кремик вообще не липкий получается :no: Это с чем Вы его мешаете? Что в качестве эмульгатора? Воск или лецитин? Я делаю только с воском (5% от смеси), отвар наливаю еще горячим (сильно теплым), размешивается хорошо. Иконсистенция выходит не патообразная, а как лосьйон для тела.
Забыла добавить че-нить из твердых масел тоже добавляю Процентов 5-7 %

Lilah
06.11.2006, 19:13
Девушки,добрый вечер,это снова я.
Отчитываюсь:все смеси,кроме для глаз,получились отлично,я мажусь и получаю удовольствие:сама сделала,и пахнет вкусно,вобщем,буду скоро красавица! :)
Всем спасибо за советы! :flowers:
А смесь для глаз испортилась... :cry: Мутная стала и запах :P ...
А почему?...Может,баночку плохо помыла?Так я ж её и мылом,и кипятила...Может плохо высохла? :(


А я бы еще в смесь для лица какую-нибудь базу добавила вроде кукуя, сасанквы или макадамии. Чтоб не 50 на 50 баз было, а по трети. От камедонов подальше.
Arti, а нету их у меня... :(

Sunnyel
06.11.2006, 19:19
А смесь для глаз испортилась... :cry: Мутная стала и запах :P ...як, испортилась?http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/remake/shok.gif у Вас там только миндаль, авокадо и пара эфиров? а миндаль и авокадо изначально не пропавшие были?

Lilah
06.11.2006, 19:28
Нет,Sunnyel,у них у обоих срок годности ещё на год вперед.Наверное, на самом деле баночка осталась грязной...

Fere
07.11.2006, 13:46
И вот что заметила - началось ужасное шелушение, как корка, кожа на щеках была просто как наждак, хотя сама по себе она скорее смешанного типа, то есть, на носу поблескивает, а в остальном близко к нормальной. Кстати, заметила, что поры забиваться почти перестали, но вот эта сухость меня совсем сбивала с толку.

К сожалению у меня такая же проблема, но не на лице, а на теле. Я сейчас пользуюсь смесями базовых масел без эфиров, ничего не помогает, хотя наношу на слегка влажную распаренную кожу, но минут через 10 опять появляется сухость в основном на руках и ногах. Уже не знаю, что делать, думаю купить обычный магазинный увлажнитель.
А на лице сухость и шелушение у меня было от умывания овсянкой, видимо забивало поры, кожа выглядела как будто нечистой. Помогла новая умывалка, кстати в составе эфиры розмарина, ромашки и эвкалипта, кожа после нее гладкая, так как полностью удаляет все орогевшие клетки и масла впитываются хорошо, абсолютно никакой сухости и шелушения.
И я задаюсь вопросом, ну неужели у меня на теле кожа чувствительней, чем на лице, что вот так реагирует на масла.

Nata
07.11.2006, 14:26
Fere, очень вас понимаю, руки, ноги это тоже моя "больная " тема особещнно с наступлением холодов, для ног мне подошел единственный крем "Lipidro-Cream"(Gehwol), после долгих лет поисков, от радости купила его 450мл( так что из масел ничего пока не делала, крем подходит очень, да и его много осталось), с руками , летом и пока было тепло помагали кремы с маслами какао, ши, абрикоски( вобщем все "жирное"), а вот почему-то последню неделю сухость страшная( грешу на кастильское мыло, которое я купила неделю назад, пользовалась всего 1 день, там есть лимонная кислота, и думаю немало), т.к. нужно было срочно "спасать" руки, некогда было экспериментировать с маслами, взяла свой опять же единственный, который мне подходит и помагает крем для рук"Calendula"(Dr.Scheller), уже 2 дня мажу густым слоем, руки стали "отходить", сегодня намешала масел для рук, попробую попльзоватся, если поможет напишу. С лицом тоже с наступлением холодов приходится "мудрить", сделала крем из воска, какaо, ши, масло арбуза, абрикос, авокадо, вроде ничего, сухость прошла.
А кaкой умывалкой вы пользуетесь?
Да крем для рук, я покупала когда была на Украине( я его раньше по несколько штук накупала), в Англии пока его не видела, может в интернете?Крем для ног тоже покупала по интернету.Оба крема немецкие.
Для тела мне нравится делать "плиточки для тела"( на форуме есть тема), я делаю с какао, абрикосом , сухим молоком, и мелко перемолотым кофе, получается как скраб, когда смываешь, чувствуется масло на теле, но когда вытрешься кожа мягенькая, для тела вобщем делаю кремы как и для лица.
Все мою, чищу дома только в перчатках, когда на улице похолодало одеваю перчатки.

Fere
08.11.2006, 01:18
Nata, у меня сухость скорей не на кистях рук, а по всей длине, начиная с плеч. Эфирами до сих пор боюсь пользоваться, после сыпи пошла вот такая сухость. Боюсь даже пользоваться скрабами, после использования кофе пошло ухудшение, так что плитки скрабы как бы не хотелось, придется отложить.
Умывалкой пользуюсь английской фирмы Liz Earle(свекровь посоветовала) , очень хорошая вещь, у них вообще вся продукция на натуральных ингридиентах, крема хорошие. Но я решила перейти на масла, здесь уже сама можешь варьировать, менять состав, очень увлекает. Наверное скоро созрею на самодельные крема. Поэтому хотела именно у вас спросить, где здесь можно купить мини миксер, смотрела продукцию сайта, кот. вы дали и еще пару других, но ничего не нашла. А без миксера у меня терпения не хватит, мешать наверное надо до одурения.

Nata
08.11.2006, 01:28
Fere, дело в том чтоя не пользуюсь миксером( у меня его даже нет), у меня все хорошо размешивается благодаря эмульгаторам( бура, ксантановая камедь), просмотрите тему "Компоненты для косметики", если вам скрабы не подходят попробуйте может масло какао( не слышала чтобы оно вызывало аллергию) с каким-то жидким маслом( которое вы уже знаете и подходит вам) смешать, мне чудесно арбузное масло подошло, хорошо для холодного времени года, я его купила на "арома-зоне":

http://aroma-zone.fr/aroma/accueil_us.asp

Правда, лучше смотреть французскую версию, там выбор больше.
А про Liz Earle ничего не слышала, а где вы его купили( в каком магазине?)

Fere
08.11.2006, 12:36
Спасибо, Nata,, я почитаю, но для меня это все еще так сложно, я думала добавлять в крема воск и цветочные воды, в основном о них читала здесь на форуме.
А масло какао у меня нет, новый заказ мы еще не делали. Я сейчас читаю каталог, выписываю масла, свойства кот-х мне подходят, но проблема в том, что их так много, и хочется все попробовать, не знаешь, ведь что подойдет. Вот на арбузное масло почему то не обратила внимание, надо еще раз почиать про него.
Liz Earle мы заказывали по интернету, а вообще основной магазин у них на Isle of White, по телевизору их иногда тоже показывают, по субботам кажется. Пользуюсь их умывалкой, тоником, скрабом и очень довольна. Они тоже используют эфирные и базовые масла.

Настюля
08.11.2006, 12:50
Девченки! Я прямо загорелась идеей ароматерапии. Собираюсь все-все попробовать, у меня вопрос такой: В инет-магазине на этом сайте стоит покупать масла или лучше сходить в аптеку??? :?:

Воронина
08.11.2006, 13:14
стоит :yes:
если все же соберетесь покупать в аптеке, я бы посоветовала обратить внимание на масла фирмы Бергланд, но их не то чтобы по всем аптекам навалом, а еще поискать надо
ну и еще почитайте темку Где покупать масла, а где не надо (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=179)

filby
08.11.2006, 14:27
вот тут
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=87558#87558
я выложила адреса где можно купить Бергланд в Москве

Настюля
08.11.2006, 15:39
Ой девочки спасибо огромное! Буду спасаться от пятнышек от прыщей...Может (если это не слишком нагло) еще и рецепты посоветуете?

Sunnyel
08.11.2006, 15:53
Может (если это не слишком нагло) еще и рецепты посоветуете?да мы то легко насоветуем :yes: Вы только скажите какая у Вас кожа и что там за пятнышки? (пигментные что ли?) и чего Вы хотите добиться (от чего избавиться) в итоге

Настюля
08.11.2006, 16:34
Проблема следующая: за неимением времени обратилась не к своему гинекологу и та выписала таблетки, от которых на лице появилось огромное количество прыщей. Потом таблетки пить перестала, пропила гормоны и все стало проходить, но на лице остались красные пятнышки от прыщей. Пробовала уже почти всю косметику по этой проблеме - не помогает, а хим. чистку делать боюсь....
PS кожа комбинированная, поры расширенные
Заранее благодарна

filby
08.11.2006, 16:37
попробуйте розмарин
относительно чистки - химическую - да не рекомендуют даже косметолого - побробуйте ультразвуковую

Настюля
08.11.2006, 16:43
А в каком виде его использовать? (прошу прощения за тупой вопрос, но я пока во всей этой кухне не разбираюсь)

Sunnyel
08.11.2006, 16:51
Настюля, из эфиров в первую очередь розмарин, розовое дерево, лимон. Из баз таману + темку про уход за смешаной кожей посмотрите (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=207)
Использовать в составе смесей для лица, масок, тоников (самодельных, а не промышленных разумеется).

Настюля
08.11.2006, 17:08
Как же мне хочется все попробовать, но ощущаю себя полностью тупой в этих вопросах. Девченки, расскажите, а какая была ваша первая смесь?

filby
09.11.2006, 11:57
не бойся - все мы сюда не гуру пришли
пробой, эксперементируй, только очень осторожно

а первая смесь дмаю у каждого своя была

у меня это была не смесь с скраб.... но такой что мама не горюй

потом перешла на масочки с глиной - они вообще простые
главный принцип - лучше не долить чем перелить -
очень очень осторожно

Sunnyel
09.11.2006, 12:03
а я вообще начинала с моно-смесек - одна база и 1-2 эфира (потому как когда начинала выбор доступных масел был совсем маленьким :( )

Настюля
09.11.2006, 15:47
А возможно вообще (ну потом, конечно, когда опыта наберусь) намешать себе основные средства ухода, всмысле полностью перейти с синтетики на натуральные крема, тоники и т.п. собственного изготовления? Насколько проблематично все это изготовить?
И еще кто-нибудь пробовал делать крема/гели для/после бритья? А то у меня муж уже хочет, чтоб я ему сделала?

filby
09.11.2006, 15:50
ну первое время может и проблематично - как все новое
а когда освоишь никаких проблем быть не должно

рита
17.11.2006, 14:29
Помогите!!! Убиваю купероз с таману. Результат не большой уже есть. Но все по принципу - одно лечишь, другое калечишь. Порки на носу забились черными точками. Вопрос, нужно ли сейчас чистить поры, или дожидаться, пока одна проблема отойдет на задний план, и заниматься второй.

margul
17.11.2006, 14:35
Рита, можно масочки глиняные делать, можно мягкие пилинги применять (энзимные например, гоммаж, пилинг с AHA кислотами для домашнего применения). Можно совмещать лечение-уход плюс очищающие процедуры :wink:

Arti
17.11.2006, 14:56
А еще можно снизить концентрацию таману. В смесях забивать не должно.

freu
17.11.2006, 15:31
Девушки, сориентируйте меня, пожалуйста, что такое восстановленное эфирное масло?

Arti
17.11.2006, 17:05
Бывает натуральное восстановленное, бывает просто восстановленное.
Натуральное восстановленное - из натуральных компонентов воссоздан запах.
Просто восстановленное - химически синтезированный запах.
Оба варианта ароматерапевтических свойств не имеют, пригодны только для использования в парфюмерии.

freu
17.11.2006, 17:13
ага! Спасибо. Буду знать.

паприка
19.11.2006, 20:20
добрый вечер! :)

накопилось несколько вопросов и предположений, которые хотелось бы подтвердить или опровергнуть), буду рада, если кто-то из вас меня просветит :?

1) какое базовое масло (или смесь) лучше использовать для ухода за кожей перед посещением солярия или загаром на солнце? я так понимаю, кокос? (кожа сухая)

2) какие базовые масла лучше всего подходят для ухода за сухой кожей? попробовав жожоба, миндаль, льняное, кунжутное, пшеничных ростков, пока остановилась на кунжуте и пшеничных ростках. может надо что-то еще попробовать?

3) какие эфиры добавлять в базы для ухода за сухой кожей, склонной к куперозу? сейчас я использую герань, но мне не очень запах, может есть альтернативы?

4) какие эфиры добавлять в базы для ухода за телом для подтягивающего и противоцеллюлитного эффекта, если я опасаюсь фототоксичного эффекта от цитрусовых? фенхель, можжевельник?

Sunnyel
19.11.2006, 20:40
Паприка, начну с того, что сразу дам Вам ссылочки на темы Масла и загар (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=743), Масла и целлюлит (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=737) и две темки про купероз ТУТ (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=634) и ТУТ (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=61)- там достаточно много информации по заданым Вами вопросам :wink:

1) какое базовое масло (или смесь) лучше использовать для ухода за кожей перед посещением солярия или загаром на солнце? я так понимаю, кокос? (кожа сухая)?мне кажется, что перед загаром лучше всё-таки отдать предпочтение специальным (промышленным) средствам, а масла использовать уже после приятия солнечных ванн (или посещения солярия) :yes:


2) какие базовые масла лучше всего подходят для ухода за сухой кожей? попробовав жожоба, миндаль, льняное, кунжутное, пшеничных ростков, пока остановилась на кунжуте и пшеничных ростках. может надо что-то еще попробовать?мне, при склонности шкурки к сухости, очень нравятся ши, кукуй, рис. Но вообще конечно лучше пробовать всё на себе, так как некоторым обладателям сухой кожи подходят даже лесной орех и вин.косточка, которые всё-таки больше для жирной кожи рекомендуются :lol:


3) какие эфиры добавлять в базы для ухода за сухой кожей, склонной к куперозу? сейчас я использую герань, но мне не очень запах, может есть альтернативы?ну например розовое дерево, нероли и роза, но опять же из сообственного опыта могу сказать, что полезны будут абсолютно любые эфиры - сама никогда специально с куперозом не боролась, никаких особо "противокуперозных" масел на лицо не использовала, но тем не менее заметных глазу капилярчиков на лице практически не осталось. Ну может только маслами с разогревающим эффектом не стоит злоупотреблять.


4) какие эфиры добавлять в базы для ухода за телом для подтягивающего и противоцеллюлитного эффекта, если я опасаюсь фототоксичного эффекта от цитрусовых? фенхель, можжевельникещё розмарин, пачули, кипарис, ветивер. Но Вы пожалуй зря боитесь фототоксичности цитрусов - если применять их вечером, то уже утром уже можно спокойно загорать

Bella
19.11.2006, 20:56
Ну про базовые для сухой кожи затрудняюсь ответить. Думаю, что обладатели подобного типа просветсят.
Кунжут и пшеничка хороши для всех типов, а еще мне кажется подойдет масло вечерней примулы (энотеры). Вы его как раз можете купить, есть оно в Элписе, продается по 30мл. Поскольку мне жирновато, то для сухой должно подойти, очень мягкое какое-то и впитывается хорошо. Ну можно и абрикос попробовать. Вообще-то Вы нашли для себя основополагающие, пробуйте добавлять по чуть-чуть другие. Можно и авокадо попробовать добавить. Мне кажется как раз все и используют по несколько в смесях.

Специально просмотрела тему про Купероз (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=61). Мне кажется, что так или иначе, но регулярное использование любых эфиров благотворно влияет на улучшение состояния. Только надо избегать разогревающих. Ну а на сосуды очень хорошо влияют лимон и кипарис. Только лимончик уже с другими эфирами лучше всего применять. Для сухой кожи одно это масло не стоит использовать. Я бы посоветовала иланг-иланг еще взять. Можно вместе с пачули. Вообще замечательная смеська получится.
Так ведь фототоксичный эффект только на солнце опасен. Вы хотите в солярии использовать смеси? Вообще-то фенхель подходит. Еще мне понравились гвоздика и перчик. Потом еще думаю корицу и имбирь для этих целей использовать.
А темку про Целлюлит (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=258) просмотрели? Там еще и другие процедуры предлагают.

Sunnyel
19.11.2006, 21:27
кое с чем я пожалуй не соглашусь


Только надо избегать разогревающих. как обладатель шкурки подверженной куперозу я не могу согласиться с таким подходом. Конечно не стоит включать такие масла в смесь для ежедневного ухода, но и избегать их тоже не стоит. Время от времени вполне можно делять очищающие маски с этими маслами :yes:


Так ведь фототоксичный эффект только на солнце опасен. Вы хотите в солярии использовать смеси? Возможно не правильно Вас поняла. Но при загаре в солярии фототоксичность масел не менее актуальна чем при загаре на солнце. УФ-лучи они есть УФ-лучи, независимо от их источника.

Что до лимончика для сухой кожи, то судя по написаному Арти в теме про уход за кожей рук (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=89264#89264) он очень даже и неплохо для сухой кожи подходит (хотя не стоит забывать про его фототоксичность, раз это актуально)

Oriental
19.11.2006, 21:34
Sunnyel
Соглашусь с Беллой ,что купероз и разогревающие маски 2 несопоставимые вещи.Категорически против их применения при такой проблеме кожи :yes:

Sunnyel
19.11.2006, 21:42
Oriental, Вам конечно виднее, я же только по своему опыту могу судить http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/meeting.gif

Bella
19.11.2006, 21:42
Я как раз считаю, что в солярии масла гораздо опснее, чем на солнце, как и сам солярий по сравнению с солнцем. Сколько я понимаю, там как раз характеристики волнового излучения иные, чем у солнечного, более короткие, более опасные. Одним словом, я просто уточнила почему в это время зимнее так интересует вопрос, вот и спросила. Так что почему не использовать эти маслеца в любое время,кроме посещения солярия. Я, кстати, и не видела Вашего сообщения, видимо сама в это время писала, так что довольно забавно получаются такие вещи, когда одновременно отвечают.
=====================
Ну вот, пока это сообщение писала, еще и Ориентал присоединилась. Честно говоря, у меня нет купероза, но какой-то сосудик пробивался.
Сейчас исчез уже какое-то время назад, но разогревающие маски я сейчас как раз активно использую. Вроде не возникает снова, я слежу. Наверное когда уже избавляешься от купероза ими все же можно пользоваться. Потом купероз ведь в разных стадиях бывает.

Arti
19.11.2006, 22:28
Мы сейчас конецно паприку совсем запутаем, но тем не менее, давайте все же уточним что мы имеем в виду под разогревающими масками? Паровой разогрев лица или использование эфиров, которые могут давать тепловой эффект?
С паровым все понятно, а вот с эфирами нет. И мы это обсуждали. И мало того, я сейчас перечитала про лимонную траву, и узрела, что она вообще сосуды укрепляет, а ведь эффект дает и еще какой иной раз! И у меня даже подозрение возникло, что как раз благодаря ей у меня звездочки-то и пропали, потому что в тот периоди я ее пользовала весьма активно!

Bella
19.11.2006, 22:48
Я вот тоже думаю на эту тему и хотела тоже уже написать. Ведь вспомнила, что тот самый перец не давал разогревающего эффекта в масках, если его капельку капнуть, да и гвоздика. В принципе, у меня ни одно масло не разогревало кожу, а именно это ведь нежелательно. Так что думаю все же, что разогревающего эффекта можно просто-напросто избежать, подобрав дозировку. Тем самым будут использоваться нужные качества масел и минимизироваться отрицательный эффект.

паприка
20.11.2006, 01:12
лемонграсс в арсенале имеется, но ни разу не использовался как раз из-за сомнений в его разогревающем эффекте... пока в глину добавляю только ромашку, герань или лаванду (по одному). рассудите, пожалуйста, а то хочется почистить поры поосновательнее :?

купероз не выражен, просто сосуды близко к коже (моментально краснею, и все время есть естественный румянец). т.к. сосуды в целом - не мое сильное место (ничего серьезного, просто знаю, что есть склонность к проблемам с ними), избегаю всяческих процедур, подобных паровым чисткам и ингаляциям. в то же время при случае всегда стараюсь укрепить сосуды, в частности, курсами пью гингко, льняное масло или рыбий жир.

по поводу солярия хочу добавить, что профессиональные средства - это сильные увлажнители (т.к. солярий сушит кожу) + автозагар (в этом и состоит эффект т.н. "катализаторов загара"). поэтому и спрашивала про какие-то средства, способные сильно увлажнять кожу.

еще раз спасибо, за то, что откликнулись :)

Arti
20.11.2006, 01:25
Так лемонграсс даже если не разогревает, то чистит хорошо. Даже отлично, я бы сказала, поры чистит. Плюс зеленая глина хорошо поры чистит, вот на ней и замешивайте. С маслом только с базовым!
А вот что вам сильно увлажнять будет - вот это вопрос. Тут для себя подбирать надо. И возможно не одно масло, а смесь. (Санниел выше давала ссылку, так вы почитайте, там как раз последнее обсжудение о том, что одно масло само по себе сработало гораздо хуже, чем в смеси).
Стандартный набор увлажняющих масел - макадамия, сасанква, кукуй, я теперь и купуасу приписываю.

Bella
20.11.2006, 11:49
паприка, простите, а масла какой фирмы Вы используете? Это я к тому, где Вы в Латвии ромашку, например нашли? Случаем не биасковская? Потому как в Элписе я ее не видела. Или есть?

паприка
21.11.2006, 00:31
нет, Элпис. 8,50 баночка 10 мл.

Bella
21.11.2006, 00:35
Понятно. :yes: Я не видела такой. Ну может и ничего тогда. Хорошо, что сказали, спрошу в аптеке. А для нас с Вами новости хорошие из магазина, почитайте. Потом, думаю, пообщаемся на этот счет.

Bliss
23.11.2006, 12:39
Девушки, у меня, наверное, вместо мозга мозжечок, но все же.. сегодня наблюдала в апетке целую батарею соли для ванн с разными эфирными маслами (конечно же, "100% натуральными"). Одна из баночек гласила: соль для ванн с эфирными маслами морских минералов Не с маслами и минералами отдельно, а именно с маслами минералов.. Просветите, а? :?:

Arti
23.11.2006, 13:54
Так тут не для новичка проблема. :) Я думаю - фигня. Какие у минералов могут быть масла? Они ж совсем твердые? Это как из алмаза добывать масло. На мой взгляд - просто красивое название.

Origami
23.11.2006, 15:28
Здравствуйте.
Понимаю что не первая тут такая нулевая, в плане знаний, появилась.
Сначала воодушевилась, читая ваши советы в разделе масок и борьбы с "куперозом" вроде, в темах пока путаюсь из-за кросслинков. Хорошо что хватило мозга не понестись, на радостях, в ближайшую аптеку закупать все подряд, что рекомендовалось для решения проблем, из представленных там марок аромапродукции, в коих (марках) не разбираюсь в принципе. :oops:

Сегодня зарегилась у вас и усиленно читаю списки эфиров, масел... энтузиазма поубавилось сильно.
Честно говоря, застопорилась уже на определении типа кожи. Вот и жирная вроде с точками и салится часто, бросила курить недавно так вообще ад начался, шелушится и воспаляется на щеках ближе к носу и лбу (руки ж чешутся, расковыряла, а там вода??? теперь хожу вообще красота), ближе к ушам жирная, а про нос лучше промолчу. После умывания кожа на лице похожа на мраморную говядину и щиплет, а все равно через 20 минут можно идти умываться снова. А косметолог некоторое время назад говорила что комбинированная у меня кожа, но она имела общение с моей мордой в лучшие ее дни. :cry:

Вот и возникли вопросы:
1. Какие фирмы производители-продавцы предпочтительны?
2. Если этот вопрос здесь не корректен, за что заранее извиняюсь, то, как в Петербурге найти то чем вы (участницы форума) пользуетесь?
3. Как мне подобрать масла и эфиры, чтобы хоть как-то это безобразие на лице полечить, но только не с ярко выраженными ароматами(из-за отказа от курения обаняние усилилось, тяжело пока)?

Буду очень признательна, за советы и помощь. Спасибо.

Bella
23.11.2006, 16:01
Origami, я думаю, что у Вас действительно комбинированная кожа, просто вдобавок еще и чувствительная.
Мне кажется, что Вам надо пока сосредоточиться пока как-то на средствах очистки, потому посмотрите тему про Лосьоны и тоники собственного изготовления (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237),
Глиняные маски (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163) для начала.
Ну а еще есть тема Где покупать масла, а где не надо? (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=179).

А в Применение эфирных и растительных масел (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=47) есть отдельные темы по фирмам, специализирующимся на продаже масел.

Origami
23.11.2006, 16:11
Спасибо большое, bella, сориентировали, а то голова уже кругом и ни одной дельной мысли в ней, что читать.

Bella
23.11.2006, 16:29
Да, понимаю, но ничего страшного! Кто-то подскажет, Вы когда почитаете темы, сразу там и спрашивайте, что непонятно или совет какой, если требуется , попросите. Кто увидит, ответит. Можете потом спросить, подскажем еще конкретные темы, которые уместно дальше было бы осваивать. Я смотрю, что уже пора уже создавать схему изучения форума. Можно также в личке спрашивать. А вообще-то http://s2.rimg.info/04d63a7725c18d96197ed0d942a52b0e.gif

Origami
23.11.2006, 16:49
Спасибо за информацию и за приветствие, особое спасибо :shuffle: , bella, воспользуюсь вашим советом и буду посмелее, но попозже капельку, чтива мнооого да и есть над чем подумать. :repa:

Nastya1980
23.11.2006, 16:52
О!!!!!!!! ОРигами!
А вы давно бросили курить! Вы мне дали идею, почему я недавно покрылась прыщиками. Бросила в июле и в сентябре-октябре у меня пошло это дело.
Я тоже новичок, тоже спрашиваю много. Вы не бойтесь за дурочку сойти, мне даже иногда нравится. Шучу :lol: Тут Всегда помогут. У меня, если честно, даже после 2ух месяцев ежедневного пребывания на йсайте до сих пор голова идет кругом от информации и не проходит ощущения что я балда набтая:))))

Bliss
23.11.2006, 17:09
Так тут не для новичка проблема. :) Я думаю - фигня. Какие у минералов могут быть масла? Они ж совсем твердые? Это как из алмаза добывать масло. На мой взгляд - просто красивое название.

Arti, первая реакция тоже была - "чушь какая-то!". А потом пытливый ум изрек "А вдруг?" Не вдруг, значит :)

Origami
23.11.2006, 17:46
А вы давно бросили курить!
Где-то с месяц. И честно говоря, уже не рада этому факту, но начать снова не могу, противно. Временно меня успокаивает то, что люди рядом со мной говорят, что это нормальная реакция на вывод всякой дряни из организма. Не очень научно обоснованно, но терпимо, мозгик приемлет пока. :rzhu: Я полагаю это психосоматика, плохая экология и общая зараженность моего организма, проявившаяся в непонятных погодных условиях города, просто отказ от чего-то привычного довольно серьезный стресс, а я паникер. Но с кожей у меня и правда беда, хочу научиться ухаживать за ней грамотно и полезными продуктами, бесполезные подутомили как-то. :shuffle:

Nastya1980 спасибо за поддержку, не боюсь сойти за дурочку, просто всегда пытаюсь найти сначала информацию, а потом буравить, не вполне стройной мыслею, людей, хотя я давно не чувствовала себя таким куском Дездемоны как последние три дня... :rzhu: думаю свою порцию глупостей я успею спросить... но за то время что здесь сижу, в мысли что не буду задавать вопросы в воздух уверилась! :justcuz1:

Bella
23.11.2006, 20:10
но за то время что здесь сижу, в мысли что не буду задавать вопросы в воздух уверилась!
Да вроде такого не наблюдается, но всякое может быть. Например, если я даже вижу иногда вопросы, но также вижу внизу достаточно народа, который может ответить, могу и пропустить. Может быть и у них точно также бывает, потому что иногда несколько человек начинают одновременно отвечать, а если еще и разногласия какие есть по отдельным вопросам, вот тут и начинаются уже дискуссии между собой и я представляю, что тот, кто спрашивал, вообще теряется. Потому если не видите ответов на Ваши вопросы, обратитесь в личку к модераторам или к тому, кто примелькался. Там уж все у себя письма читают.

Arti
23.11.2006, 20:25
Белла, не призывайте обращаться в личку! :) Лучше спрашивать на форуме. Во-первых потому, что большинство ответов на вопрос уже есть, и кто-нибудь отправит куда надо, во-вторых, это очень ужасно получается, когда новички сразу нескольким людям пишут в личку, и мы как дураки на один и тот же вопрос пыхтим и отвечаем. Я именно по этой причине, практически перестала отвечать в личке, потому что часто выяснялось, что человек к нескольким людям обращался с одним вопросом. И мало того, что люди тут пыхтят, отвечают, так еще и в личке тратят время на ответ на один и тот же вопрос.
А на форуме хоть видно, что кто-то уже ответил и можно расслабиться.

Sunnyel
23.11.2006, 20:39
а я в личку конечно отвечаю - мне не жалко, но тоже всегда советую спросить на форуме, всё таки и советов больше будет и другие форумчанки дополнят если что, вообщем ответ более полным получится :yes: к тому же ответы могут быть полезны не только тому кто спрашивал, но и другим читающим :wink:

Anuta
24.11.2006, 11:01
Девочки! Подскажите пожалуйста, эфирами пользуемся 21 день потом перерыв неделя - потом опять 21день . т.д. В эту неделю перерыва ВООБЩЕ нельзя пользоваться эм (т.е. организм от них отдыхает) или можно использовать другие. А то у меня руки так и тянутся к эфирчикам. :tiho: Сдерживаюсь еле -еле ... :crazy: Именно сейчас хочется сделать еще один крем, лосьон и пробовать пробовать на себе :rzhu:

Воронина
24.11.2006, 11:22
вообще рекомендуют воздерживаться от всех, и от других тоже :yes: (но я грешу аромалампой :oops:)
что до новых кремов..то можно сделать пока просто базу, а эфиры добавить когда перерыв закончится

galka
24.11.2006, 11:54
вот возник вопрос... я всегда смеси наношу на сухую кожу и на лицо и на тело. а тут попробовала на влажную и очень понравилось. но закрались смутные сомнения, а на действие эфиров это никак не влияет? если смесь лечебная, например от варикоза, можно ли ее на мокрую кожу наносить?

Виталина
24.11.2006, 12:18
Отчего ж нельзя? Можно... Это даже увлажняет кожу (кратковременно) и способствует равномерному и тонкому распределению смеси. я именно так и стараюсь делать :yes:

Nastya1980
24.11.2006, 13:56
А я тут на форуме вычитала, что рекомендуют утром на влжную кожу (я розовую воду теперь пшикаю), а вечером - на сухую.
Утром для увлажнения, вечером для питания. Последние дней 5 так и делаю.

Bella
24.11.2006, 14:16
Разумно. :yes: Но только все же розовая вода - это не совсем обычная, а с эфирами, потому интересно было бы узнать о том, насколько отличаются ощущения.

Origami
24.11.2006, 14:57
Да вроде такого не наблюдается, но всякое может быть.
Я как-раз о том что реакция оперативная и конкретная, мне нравится что это форум практиков, а не просто теоретиков. :shuffle: А в личку я только в крайнем случае постучусь, пока мне еще читать и читать.
bella спасибо за ссылки я не очень к интернет-магазинам хорошо отношусь (странно сама в таком работаю :rzhu: ), а аптечный выбор изобилует как-раз тем что не советуется к использованию, по указанной вами линке нашла Хадека в Питере, ура!!! :flowers: простите за излишнюю, наверное, эмоциональность. :oops:

Bella
24.11.2006, 15:56
Origami, ну ничего себе! А что это так строго к интернет - магазинам? :rzhu: Тем более, что сама в подобном работаете? Для меня, например, только один минус в отношении интернет-магазинов, которые специализируются на эфирных маслах мог бы быть определен. Это то, что нельзя почувствовать запах продукции. Но наш магазин имеет форум, на котором есть такая темка, как Неожиданные впечатления от аромата эфирных масел. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1307) Почитайте, советую. Там девочки делятся этими самыми впечатлениями. Может помочь выбрать масло. Больше вроде нет никаких отрицательных моментов. Или есть? :wink: Да, и в каталоге есть примерное описание запаха, благодаря которому можно ориентироваться. Я, например, никогда не буду покупать то, что как-то напоминает ладан. Меня просто душит этот запах.
А еще подкину вам темку в помощь, чтобы обратили внимание на масла, которые выбирают девочки и почему. Минимальный набор масел (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=720). Таковые, кстати, имеются в интернет-магазине при форуме, если Вы обратили внимание. Aromarti.ru (http://aromarti.ru/) Не знаю, почему Вы так относитесь, может и есть на то причины. Однако у Вас есть возможность сравнить.

Sunnyel
24.11.2006, 18:44
А я тут на форуме вычитала, что рекомендуют утром на влжную кожу (я розовую воду теперь пшикаю)Настя, я конечно не знаю Вашей ситуации, но вот если вдруг на улице холодно, а вам с утра на работу (ну или просто на улицу по каким делам выходить), то наверное от увлажнения кожи с утра лучше отказаться - мороз и влага вещи плохосовместимые :(

Bella
24.11.2006, 18:56
Верное замечание. :yes: Если непосредственно перед выходом на улицу, то нельзя, конечно, это точно. Но за час до выхода можно. Во всяком случае нам так говорили. А питать кожу советовали именно вечером перед сном. Кстати сказать, ведь именно ночные кремы самые жирненькие и питательные. Вообще-то от типа кожи надо отталкиваться. Ну и еще кое-что об увлажнении и питании именно окологлазной области. Вечером советуют все манипуляции с этой особо чувствительной областью проводить за 2 часа до сна, чтобы избежать отеков. Возможно от того, что во время сна веки все-таки неподвижные, а при моргании обмен в любом случае происходит интенсивнее. Но это я не знаю наверняка, а только предполагаю.

Origami
27.11.2006, 11:26
О, bella, да нет никаких причин кроме-как тех, что хочется понюхать все
это ароматное богатство и я не умею заказывать через интернет-магазин нет... есть вещи которые неподвластны моему мозгу,да и трушу я... :rzhu:
Спасибо за ориентиры, по запахам я пытаюсь выбирать тоже, ну и соответственно по потребностям. Остановилась на 3 обязательных(чайное дерево, лаванда и эвкалипт (от соплей моих бесконечных) - не ушла далеко от общего мнения, а вот с остальными мечусь пока (петит грейн - вроде с лавандой неплохо сочетается и чистит кожу хорошо, лемонграсс - вроде в маске с глиной отличный эффект дает, герань, мирра... и вербена - очень люблю как пахнет :shuffle: ) и с базой пока не вполне поняла для моей комбинированной и чувствительной морды лица лучше ореховая или из ростков пшеницы? Вот пока такие вопросы-сомнения правильно ли я выбрала... :repa:

tsvetok
27.11.2006, 13:00
Девочки, помогите!!!! Только не смейтесь над моей глупостью :oops:
Недавно купила себе пчелиный воск на рынке, все думала куда-нить его добавить, может крем какой сделать, вообщем поэксперементировать. А дополнительные масла как-то все никак себе не покупала для смеси. Вот и решила просто подогреть оливкого масла и расплавить воск...так просто попробовать чего получится. Ну и очевидно переложила воска, нанесла на лицо в чуть теплом виде, потом все это соответственно застыло на лице, т.е. не впиталось как я предполагала. Я подумала, не крем так маска получилась. Проходила так около часа...хорошо, приятно коже в этот момент стало (у меня кожа сухая)...Когда дело дошло до смывания, наткнулась на серьезную проблему :shock: воск не смывается, да еще волосы все перепачкала при смывании лица. Вообщем от лица кое как отшкрябала воск, но волосы теперь...ух все сальные не знаю что делать. Голову мыла 5 раз уже!!!! Может подскажите мне глупой чем воск лучше отмывать, если кто знает...
Он вообще с волос смывается???? :cry: :cry: :cry:
Вот такой у меня первый опыт в изготовлении крема... :(

Принцесса ангелов
27.11.2006, 13:25
Хм, может каким спиртовым лосьоном попробовать аккуратно с волос ватным тампоном снять. Да, история :roll:

Arti
27.11.2006, 13:38
Оригами - зародыши пшеницы для комби кожи будут, пожалуй, тяжеловаты. Лучше орех или виноградные косточки, а также сасанква, макадамия, кукуй, кунжут ну и т.д. - что-то из этого.

tsvetok - я вот тоже озадачилась что-то. Во-первых куда вы столько воска шуранули? Там совсем капелюха нужна. Во-вторых ума не приложу чем его с волос смывать. Да растворитель какой-то нужен, но какой? Ацетон может? Только сначала не на волосах, а на кусочке воска попробуйте.
ну и если до волос дело дойдет, на кожу не попадите.
А лучше счистите аккуратно с волос, и несколько раз промыть попробуйте. Ну не залежи ж у вас там воска этого?

lena
27.11.2006, 14:01
tsvetok Возможно я сейчас предложу сумашедший вариант, но я бы поступила именно так, если б со мной такое произошло.
Значит так, помните как выводить подтеки от случайно капнувшей на одежду свечки? Берется утюг и через бумажную салфетку несколько раз проглаживается это место, чем чаще меняешь салфетку, тем лучше расплавленный воск проникает в салфетку и так до тех пор, пока не выведется. Обычно мне хватает 3-х прикосновений утюга и вещь спасена!
Я предлагаю то же самое сделать с волосами, только не утюгом, а электрощипцами, обмотав прядь волос в салфетку. Попробуйте, и волосы не должны будут испортиться. Надеюсь это поможет.

Nastya1980
27.11.2006, 14:52
Мда, в глову приходит только "засесть и аккуратно ноготочками, пальчиками выкарябивать", Я бы начала так. Ну а потом горячий душ, часть может тоже.... хотя. какая-там температура плавления воска, наскольно помню высокая:))) Может феном, или действительно щипцами.. бедные волосы:)
Да ладно, не переживайте, говорите, что это неудачно подобранный дорогой гель:)))) Отойдет:))

Vanilla
27.11.2006, 15:02
tsvetok
холодовой терапией: лед или холод приложите - и спокойно снимите

Bella
27.11.2006, 15:06
Origami, к тому списку баз, что Вам представила Arti, могу еще рекомендовать кунжутное (сезамное) масло. Пока у меня лично оно профилируещее. А кожа тоже непростая в смысле очистки и отношении именно к базам. А еще девушка с похожим типом кожи рекомендовала попробовать именно грецкого ореха масло. Так что из этих можно методом проб подобрать себе основное. А остальные (такие, как ростков пшеницы, которые действительно в чистом виде тяжеловато для кожи) можно добавлять процентов по 10-15 в смеську, если прельщают какие-то качества. Например, зародышей пшеницы имеет витамин Е, полезный для кожи и еще массу полезного. Ну и подобным образом.
Теперь с эфирами. Советую почитать к тем цитрусовым, что Вы выбрали, гвоздику (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=292), корицу (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=309), имбирь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=309), розмарин (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=330),цитронеллу (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=336) они особенно помогают бороться с порами и комедонами, про которые у нас даже темка есть специальная комедоны, сужение пор (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=187), а кроме того, надо обратить внимание на то, есть ли купероз на лице, поскольку некоторые масла имеют разогревающий эффект, тогда вот Вом купероз (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=61), а еще надо обратить внимание на такую тему, как масла и давление (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=224&highlight=%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5).
Да, и еще про запах масел. Не всегда запах травы идентичен запаху масла. Так что особо не обольщайтесь. Ведь из трав выделяются только определенные составляющие - летучие эфиры. Это я по поводу вербены. Кто-то из девочек говорил, что запах травы и запах масла - несколько разные вещи. Хотя из моего опыта при разбавлении в базах запах все-таки приближается к оригинальному травному ну или еще той части растения, из которой, собственно, масло получено. Но скажу Вам еще одну вещь. Чем больше общаешься с маслами, тем больше привыкаешь к их запаху и уже привыкаешь даже к неприятным. Вообще-то вот так почитайте сначала, не торопитесь приобретать масла сразу. Пусть что-то уложится в голове. И спрашивайте, не стесняйтесь, если возникают вопросы. Никто ругаться не будет, только подскажут.

Origami
27.11.2006, 15:19
Arti спасибо за совет, почитаю.
Хотя, читала вроде, а голова как друшлаг, куда все делось... :(

tsvetok
Если комки крупные, можно лед приложить чтобы воск стал хрупким и вычесать по немногу или попробовать нанести масла теплого (мне так формовочный снимали в институте, но он по текстуре отличается все же) и спиртовым растворчиком тоже неплохо снималось
Удачи вам побыстрее отскрестсь.

tsvetok
28.11.2006, 09:08
Да....http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/0037.gif...над собой так издеваться нельзя...

Вообщем смывала вчера весь день...http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/super_smilies080.gif...почти все смылось...Двое суток...ужас!!!!

Век живи, век учись! Вечно я на себе эксперименты ставлю...http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/00144.gif

Спасибо всем за помощь! У Вас тут оказывается так много всего интересного! Есть чему поучиться!

Origami
28.11.2006, 12:15
bella, посмотрела - гвоздику, корицу - очень пряные для меня, вчера сходила, понюхала и чихала пока нос не отвалился :rzhu: - буду заходить принюхиваться и привыкать потихоньку, а вот розмарин очень понравился, спасибо!!! (нашла себе испытательный полигон в аптеке, не знаю правда как по какчеству, фирма которая там представлена котируется, посмотрю ее специально в теме еще, но просто нюхать у них интересно :) ).
Про базы я правильно поняла, что надо иметь их несколько? А в них есть заведомо исключающие совместное использование?
То, что посоветовали вы и Arti очень понравилось, правда не поняла одного про базы - это одно и тоже масло или просто сходное по составу с тем, что в маркетах в пищу?
А вербены мне нравится запах именно эфира, мне его дарили перед дипломом, в лампу капала - прямо выдирал из состояния апатии и пофигизма.
Спасибо большое за помощь, правда, теряюсь уже, список эфиров сильно разползся. :? Хочется многого, а надо пока основу.

Bella
28.11.2006, 12:35
Origami, ну я предпочитаю для лица все же косметические базовые масла применять. Они все-таки большей частью (или все? :oops: ) рафинированные (очищенные). Мне это больше нравится. Хотя мнения разные, наверное на этот счет. Кто-то считает нерафинированные полезнее.
Ну то, что терзаетесь по поводу выбора - это я понимаю. :rzhu: Сама сейчас со списком сижу. Написала туда все, что хочу и вычеркиваю. Лучше, конечно, сначала подобрать то, что органично вместе сочеталось. Для работы над какой-то конкретной проблемой. Ну а Вы напишите нам, что примерно хотите и для чего. Когда пишешь, то и у самого мысли в порядок приходят, ну и подсказать кто-то что-то может, что для этой проблемы, например лучше бы другое маслице подошло или одобрят Ваш выбор.

рита
28.11.2006, 13:18
Девочки! Я очень осторожно подошла к выбору масел, тестила их на себе, знаю, что мне подходит для сухой кожи, что нет. Я 1-й раз начала со смеси без эфира, потом 2 раза были с эфирами, сейчас перерыв без эфиров. Так вот. Каждый раз одно и тоже. Как только я начинаю новую смесь, кожа бастует, покрывается коркой. Вначале думала, привыкает. Но сколько можно. Причем, я избавляюсь от воспаления всегда одинаков- масочка из глины с добавлением лаванды и ромашки, а потом мажу мазью элаком или целестодэрм. На утро лицо замечательное и далее мои смеси приносят мне только положительные результаты. и так до следующей смеси. Че делать, продолжать по той-же схеме - новая смесь и 1-на ночь с кожной мазью?

Bella
28.11.2006, 13:30
рита, ну у Вас замечательные масла. Однако что Вам мешает еще присмотреться к другим? Есть ведь еще не менее замечательные именно для этих целей. Лучше, конечно, менять их даже после недельного перерыва.

margul
28.11.2006, 13:45
рита, у вас такая реакция на любую новую смесь? Не важно с эфирами она или без? Или только на смесь с эфирами? В период отдыха от эфиров тоже возникает такая реакция?
Вы страдаете какими либо кожными заболеваниями? Или аллергичскими реакциями?
Что из себя представляет эта корка, на что похожа?

Bella
28.11.2006, 14:07
рита, и еще все-таки поподробнее про дозировки, какие использовали. И какие растительные масла использовали.
Не похоже на то, что облазит кожа?

Origami
28.11.2006, 14:58
bella, думаю я тоже предпочту маслице с большей степенью очистки, мне интересна принципиальность в данном вопросе. Ведь оливковое для организма полезнее как раз то, которое наименее подвергалось различным операциям по его очисткам и первого отжима.

Удивилась немного, когда аналогию с простыми маслами провела, в шкапчике на кухоньке стоит банка из виноградных косточек, немного правда уже стоит, кушать его люблю, не думала что и мазать его можно... а мне так и полезно :?
Обязательно напишу, что бы хотела приобрести, просто бумажки надо все собрать в стопку и выписать на листок, тут вы правы, многое отринется в процессе написания.

Bella
28.11.2006, 15:48
Origami, да Вы знаете, на самом деле по поводу рафинирования масел существуют различные мнения. И каждое имеет свои доводы и право на существование. Дело в том, что в той мути или взвеси в растительном масле очень много чего пользительного. Минус один - оно быстро портится именно из-за этой взвеси и именно из-за того пользительного, что в ней существует. Потому я везде применяю именно рафинированные масла, даже на кухне, хотя не призываю этого делать того, кому нравятся нерафинированные - они полезнее, только надо следить уже более чутко за сроком годности.
Вообщем лично мне не нравится их вкус и все тут. Сколько бы ни брала - все только по чуть-чуть использовала, а потом выкидывала.

margul
28.11.2006, 16:33
Беллочка, у меня нерафинированные стоят себе в холодильнике и не думаю портиться :wink: Я стараюсь горлышко протирать и только либо шприцом туда залезаю, или вообще отливаю. Я люблю нерафинированные :? .

А жарю только на рафинированных, семье даже вкус кунжутного не понравился.

рита
28.11.2006, 16:36
Реакция на щеках возникает как только перехожу на новую смесь, независимо, есть ли там эфиры. Реакция такая - шершавые щеки как наждачка, изнутри немного горит, а свиду румянец. Эфиров добавляю мало, на 15 мл. основы 1 капля. Последний раз пользовалась какао, пшенич. зарадоши, авокадо ( в дневной - воск). Эфиры: день ромашка, пачули 2/1, ночь лаванда, пачули 2/1. Перешла без ЭМ, базу оставила туже ради эксперемента. Аллергия. Терпела-терпела, сделал, то что писала выше. Сейчас опять ОК. Вообще всю жизнь аллергия на любые крема, кроме невеи в желез.синей банке. Масла моя кожа принимает на ура, результаты видны тут-же, но только после кожной мази.

Bella
28.11.2006, 16:56
Маргулечка, ну при таком щадящем отношении масла конечно дольше служат. У меня же просто такое к ним, простите, отвращение именно из-за того, что не нравится вкус. Даже для салатов. :rzhu: Но это не говорит о моем хорошем вкусе.
рита, ну вообще-то странная реакция, конечно. Чего же хорошего, что Вам приходится кожной мазью пользоваться. Еще вспоминаю реакцию Вашего организма на прием внутрь растительных масел, то думаю, что Вам полезно было бы все же очищающие чаечки попить. Или тот же зеленый чай.

margul
28.11.2006, 17:46
рита, да, это тяжко :( И совершенно не понятно.
На диатез похоже. Но не может же так быть чтоб на все масла.
А если попробовать сделать легкий крем на маслах, увлажняющий, а не питательный? Например на 50% состоящий из жидкой фазы, алоэ или розовой воды....
Может стоит еще попробовать такие масла как макадамия, сасанква и жожоба, они совершенно не аллергенные.
А вы не делали анализ кожи (соскоб), может быть у вас атопический дерматит? Хотя атопический дерматит хорошо масла принимает. :roll:

С другой стороны - не так уж и проблематично один раз за цикл воспользоваться мазью и маской ради собственного комфорта. Если бы не получилось решить проблему, я бы так наверное делала.
Вообще, при таких проблемах прием льняного масла облегчает симптомы, но у вас, я так поняла, организм его не очень принимает...

Мурлыкающее Счастье
28.11.2006, 18:03
Девушки. Подскажите плз. Эфиры используем 21 день, потом перерыв на неделю. А как часто надо менять масла? А то я не знаю пока как сделать смесь только на 21 день. У меня больше получается

filby
28.11.2006, 18:12
что значит как часто надо менять малса?

Мурлыкающее Счастье
28.11.2006, 18:24
В этой теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=740) в советах сказано менять масла каждый две недели... :? я еще путаюсь.

Воронина
28.11.2006, 20:13
Мурлыкающее Счастье, просто постарайтесь поменьше смеси делать :yes:
менять масла конечно надо, но не каждые две недели...если получается больше, пользуйтесь и после перерыва, не на полгода же у вас заготовлено? :wink:

Sunnyel
28.11.2006, 20:40
Мурлыкающее Счастье, в течении курса 21 день обычно используется одно и то же масло (или смесь), после перерыва если есть желание, можно продолжать пользоваться тем же маслом или сменить его на другое :yes:

а если смеси получилось больше чем надо, так можно ведь её и на другие части тела использовать :wink: например наносите не только на лицо, но и на шею и на облать декольте.

Мурлыкающее Счастье
28.11.2006, 21:55
Эх.. жалко. Я то думала подберу себе что-нибудь самое подходящее и буду постоянно пользоваться.. Но с другой стороны так конечно правильнее. Спасибо )))

Bliss
03.12.2006, 13:24
рита, у меня реакция на коже очень похожа на Вашу - "наждачная" корочка. Но у меня атопический дерматит и через 3 месяца экспериментов и терпения я к сожалению признаю, что масла просто не для меня :no: То есть, я добавляю эфиры в маски, тоники, самодельные крема, но реакция на любые базовые масла неизбежна - покрываюсь коркой. Как только перехожу на обычный крем или вообще ничем не пользуюсь - все сразу приходит в норму. Вот так :(

Savasana
03.12.2006, 15:05
Девочки, только не бейте больно - вот никак понять не могу :roll: -
если базы дожно быть допустим 10% , то это что получается - 10 разных баз надо???? :roll: А если я 3 базы смешиваю, то получается по 33%??
И наждачная корка у меня точно такая же присутсвует....

Arti
03.12.2006, 15:14
Ну если не забивает поры масло в такой концентрации, то почему нет?
С другой стороны у вас же крем не всегда только из одних масел состоит. Вот например, взяли по 5 мл масла, 10 мл водной субстанции, чуть воска, что-то там еще, уже никак не 33 процента получится, а меньше 25. А если 4 базы взять, то уже 20.
Это как бы оптимальные дозировки, рекомендуемые, а дальше мы сами все подбираем для себя. Некоторым вообще масло в чистом виде подходит. Пользуются и нормально.

Sunnyel
03.12.2006, 15:18
Savasana, 10% это рекомендация (которой можно и неследовать) только для некоторых баз, которые могут быть комедогенными. То есть Вы можете использовать всего два масла - одного будет 10-15%, а второго 85-90%. То же и с тремя маслами - их не обязательно должно быть поровну, пропорции могут быть любые какие вам нравятся :yes:

Savasana
03.12.2006, 16:44
Ух, ну слава богу теперь понятно. :yes: !А еще последний вопрос - если в дневной смеси есть эфиры, можно после нее тональник наносить?

Origami
04.12.2006, 10:38
Здравствуйте, у меня вопрос созрел, решила задать здесь, потому что еще не до конца все понимаю, а только пробую и к теме о лосьонах отнести в полном смысле не могу. Я в пятницу начитавшись решила что-то типа лосьончика сделать, но поскольку ничего нет еще из эфиров, сделала 1:10 раствор алоэ - ампульный и вода минеральная ( Вителька - одна из самых мягких), ну и влила туда ч. ложку вин. косточки - чтобы кожа привыкала к маслу... намазала, на ощупь кожа супер, а когда в зеркало посмотрела, чуть коньками не звякнула. :cry: Лицо все стянуло, как если знаете улыбнуться с маской пленкой или нос сморщить, кожа такая мелко-складочная, что ли, и желто-розовая, пришлось умываться и мазаться сметаной, сегодня лицо опять лезет. :(
Почему такой спец. эффект, ведь алое увлажняет... или я опять напутала и что-то не так сделала? И нормально что в нескольких зонах лица чистое масло вин. косточки не впитывается вообще, а после промакивания щипит? (решила попробовать подойдет ли оно мне не в масках)
Девушки, неужели это нормально для попыток общения с маслами (я молчу про эфиры), мне ни один крем не помогает чтобы это ощущение стянутости и жжения снять?

Bella
04.12.2006, 10:49
Я думаю, что не стоит тогда воду минеральную использовать для лосьенов. Тогда лучше просто кипяченую или найти дистилированную. Во многих лабораториях ее делают, если есть туда доступ. Думаю, что дело в воде, хотя алоэ - это тоже соли. А виноградная косточка - это все же очень легкое масло. Origami, ради интереса попробуйте еще какого маслеца в свой лосьон добавить и обработать лицо?
А крема можно попробовать наносить в этом случае на влажное лицо.

Origami
04.12.2006, 11:39
bella спасибо, попробую на влажное, я уже и не знала что делать, оставалось просто облегчать протекания того что натворила.
Я тоже на воду грешу, лучшее враг хорошего - моя вечная проблема, надо действительно дистилированную поискать. :)
Но пожалуй, я только масками пока буду пользоваться и снова все перечитывать - что-то упускаю, видимо. :shuffle:

Bella
04.12.2006, 12:10
Origami, думаю, что покипятить воду тоже неплохо, а еще попробуйте сделать какой-то отвар или настой на какой-нибудь травке и с маслом. Алоэ тоже можно использовать. Хотя я никогда одним маслом не пользовалась. Вернее, когда-то использовала для лица масло для загара, но у меня сразу пращики повыскакивали и мен лично ни одно масло растительное одно не подходит. Опять же, может Вы и правы. Может пока стоит делать одни масочки только для кратковременного пользования и после них наносить крем с предварительным увлажнением кожи. Возможно коже просто надо привыкнуть к новому виду ухода.

Origami
04.12.2006, 12:48
Origami... , а еще попробуйте сделать какой-то отвар или настой на какой-нибудь травке и с маслом...
А какая травка обладает увлажняющим или смегчающим эфектом?
Я как-то всегда заваривала травки для борьбы с восполительными процессами и стягивающие, а из "обще"ухаживающих кроме ромашки (хотя она и для борьбы с восполениями хорошо) не знаю. :dontknow:
Очень надеюсь что просто привыкание, не хочу расставаться с мыслью что привести кожу в порядок доступно и для меня.
А может и правда, нужно несколько масел, высыпание у меня от просто виноградной косточки было... но как-то быстро сошло на нет само, я как-то упустила это из виду. :?

Bella
04.12.2006, 13:08
Origami, ну на самом деле не думаю, что у какой-то травки было бы именно увлажняющее воздействие. Хотя если это не так и все же есть такие, девочки подскажут. Увлажняющий эффект мог быть от каких-то растительных масел, а также от эффекта "запирания", когда на влажное лицо наносят растительное масло и оно "запирает влагу". Аналогично с кремами.
Вообще-то некоторые девочки используют просто растительные масла. Посмотрите все же темы Составляем смесь вместе (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=631) и Составляем смесь вместе-2 (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1683)

Лёлик
04.12.2006, 23:20
Здравствуйте!!!! Новеньких еще приниматее? На форуме я новенькая :baby2: , пишу первый раз! А в маслах уже кое-что понимаю. Зарегистрировалась давно, а читаю еще дольше. Так шта, вы мне все родные и любимые. :?
Немного о себе и своей коже. Мне 23. Кожа сухая, однозначно, с воспалениями. Прыщи появляются время от времени, перед циклом, после них остаются пятна, иногда шрамики. Поры есть, если регулярно не ухаживать, то быстренько забиваются. Год назад, благодаря форуму (всех люблю безумно), начала пользоваться маслами. Задача №1 была - избавиться от сухости, потом от пятен и шрамов. На данный момент, можно сказать, что задача № 1 выполнена. И это после 1 года, сейчас все еще на стадии эксперимента, изучения своей кожи. Хочу перейти к следующей задаче - пятна, шрамы, воспаления. Вот тут то я и решила обратиться за помощью на форум!
Что у меня было в арсенале до этого момента:
Базы: ши, кокос, кунжут, сл миндаль, кукуй, оливка, лен, лесн орех, жожоба. Лен и лесн орех принимала внутрь.
ЭМ: чайн дерево, можжевельник, лаванда, розмарин, мирра, эвкалипт, мята, кедр, пачули. Кажись все. Но, начинала все с баз, без эфиров. Поэтому большого разнообразия нет.
Др.: витамин Е жидкий, алое гель, воск.
После всего этого добра нет никакого желания возврашаться к промышленной косметике, так что продолжаю, и для этапа № 2 хочу в дополнение заказать вот что....
Базы: ши, манго, авокадо, персик, черн смород, примулу вечернюю.
ЭМ: бергамот, грейп, манука, ветивер, пачули, ромашка, лаванда, мята, герань.
В ближайших планах....
1) смесь на ночь: базы, + манука, бергамот и герань (термоядерная смесь для пятен)
2) смесь на день: базы + лаванда, ромашка, пачули, ветивер (менять) - увлажнение, питание.

Ежедневно умываюсь овсянкой, иногда делаю маски из глины с маслами (кожа сухая). Тоник у меня свой. Всем довольна. Нет... Счастлива.

Вопрос собственно вот в чем: окиньте, пожалуйста, глазом мой набор. Может чего не хватает, или лишнего для моей цели. Может не размениваться по мелочам, и заказать что подороже: нероли, сандал, розу....? Заказ еще не оформила.
Спасибо, кто до конца дочитал!!!

Arti
05.12.2006, 02:17
Над последним пассажем не могла не рассмеяться. :) До конца дочитал я. В названиях уже запуталась. Поэтому перейду сразу к вашим планам.
Термоядерную смесь я бы переделала под мирру и розмарин. Можно туда герани. Но совсем термоядерно будет. То, что надумали делать вы скорее подойдет от пигментных пятен. Природа у них и у пятен от прыщей немножко разная. Поэтому розмарин и мирра подойдут лучше.
Ко второй смеси претензий нет. Правда что на что менять не поняла. Но трех эфиров в ней будет достаточно. Хотя если вы давно пользуетесь, то может и четыре уже можно.
Заказать что подороже можно, конечно, но надо дозреть до них. Если вы сомневаетесь, значит не дозрели, поэтому подождите еще. А то будете жалеть, что деньги выкинули. Сандал вот правда, в хозяйстве на мой взгляд никогда лишним не будет. А с розой и нероли можно и подождать.
По сути альтернативные свойства всегда можно найти и в более дешевых эфирах. А используя нероли, розу, сандал к эффекту еще прибавляется и эстетическое удовольствие. Поэтому тут главное для себя понять - а вам оно надо? понимание приходит как-то само. У меня лично будто переключатель сработал в свое время - все, пора. А до того момента я не спешила и вам не советую.

Лёлик
05.12.2006, 09:29
Arti, спасибо за ответ. Закажу еще и розмарин, его у меня в списке не было. Под "менять" я имела эфиры в смесях, то одни, то другие, для разнообразия.
Да, мне пока не до эстетики. Не созрела. Пока буду использовать что подешевше. А как результат порадует, так перейдем к высокому :)

Arti
05.12.2006, 13:20
Так розмарин же у вас вроде в списках имеющихся значится. :shock: Хотя он лишним тоже не бывает. :wink:

Vesna
05.12.2006, 19:32
Не знаю в какую тему написать!
Как вывести запах от ЭМ? У меня смесь из лампы капнула на стол, ничем не выводится уже 3 недели! И уксусом ее и мылом, а ей хоть бы хны! Муж есть не может! Обещает все масла выкинуть! Помогите!

Bella
05.12.2006, 22:47
Попробуйте солевым раствором, ну или кашицу из соли наложить. Только какой у Вас стол? Если деревянный, то пожалуй соль может оставить пятно, так как она достаточно едкая. Неужели такой сильный запах? А какое масло-то? Вообще-то советуют все пузырьки из-под масел промывать в солевом растворе.

Лёлик
06.12.2006, 00:24
Так розмарин же у вас вроде в списках имеющихся значится. :shock: Хотя он лишним тоже не бывает. :wink:
Дык, кончился.:) Сегодня купила в магазине :dance:

melena
06.12.2006, 11:40
:yes: Здравствуйте Уважаемые!
Прошу у Вас совета, т.к. я, в этом деле, полный профан :?
Вопрос № 1. Скажите, можно ли добавлять масло Жожоба в крем? я его добавляю в Чистую линию. в каком количестве?
Кожа у меня смешанная, есть черные точки, и перед Этими днями вылазят прыщи.
Вопрос№ 2. на Ваш взгляд, можно ли добавлять эм в настрой к прмеру мяты, и заваривать лед для лица. Какое масло бы посоветовали использовать для смешанного типа кожи?
Вопрос № 3 Последнии ..пока :wink: У меня псориаз в легкой форме, какие масла можно использовать для принятия ванн
Спасибо :wink:

filby
06.12.2006, 12:28
про псориаз читай тут
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1646&highlight=%EF%F1%EE%F0%E8%E0%E7

margul
06.12.2006, 14:41
melena, не желательно добавлять в промышленные средства эфирные масла, растительные с натяжкой можно. Можно начать с 1 чайной ложки на баночку с кремом, а дальше посмотрите как вам. Хотя на мой взгляд, лучше уж чистое масло жожоба наносить на лицо.

В настой мяты можно добавть еще и ЭМ Мяты, только немного совсем, примерно 1 каплю на 10 мл.
Еще посмотрите тему: Умывание льдом. Из чего приготовить смесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=288)

Для смешанного типа кожи посмотрите эти темы:
Применение эфирных масел при различных проблемах кожи, ногтей и волос (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=34328#34328)
Прыщи (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=101)
Комедоны, сужение пор (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=187)
Уход за проблемной кожей (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=41)
Уход за жирной и смешанной кожей (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=207)

melena
06.12.2006, 14:45
спасибо

filby
06.12.2006, 15:21
Ой Мелена - что то мне подсдсказывает, что Вам еще и вот эту темку почитать надо
http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=179
про то где покупать эфирные масла

melena
06.12.2006, 15:26
Спасибо За внимание, я уж етут сижу список составляю, какие травки купить для льда, какие масла,.
Есть несколько вопросов, подскажите, если не сложно
Видела настойку Алоэ, вроде на спиру, в аптеке, как ей протирать лицо? или не ей?
и как готовить крема из эм?, я понимаю, что это долгий вопрос, хотя бы ссылку, если не сложно. И последний, если лицо протирать эм, при выходе на улицу оно не блестит?
Заранее благодарна

margul
06.12.2006, 16:16
melena, лицо эфирными маслами протирать нельзя, как минимум заработаете раздражение вплоть до ожога, и много чего похуже может быть. Базовыми растительными маслами да, можно. В них как раз эфирные растворяют, 1-3 капли на 5 мл, не больше.

Про алоэ, здесь: (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1891) и еще в теме про лосьоны, тоники. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237)

Инструкция для приготовление крема: здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=731)

Nastya1980
13.12.2006, 14:17
Намазала я сейчас на себя крем заныкованый в холодильнике с сентября, он типа от себореи, я пользовалась им до масел, и что-то меня сомнения мучают теперь - а вдруг щас такооооое вскосет на лице, что мама спаи меня будет:))
Кто-нибудь иногда мажет кремамипроизводственными? Нормально? А то я боюсь!!! :shock:

Vesna
14.12.2006, 01:14
Отзовитесь ВСЕ!!! :!: :!:
У меня очень важный вопрос!!!! :!:
Я задаюсь вопросом, насколько эффективна наша самодельная косметика??? Что мы знаем о ее проникновении в глубокие слои кожи?
Очень хочу пользоваться натуральной косметикой, но боюсь, что отказавшись от химической могу что-то упустить.
Сегодня поинтересовалась на этот счет и вот какой конкретно возник вопрос. Мы делаем кремы и, к примеру, Деклеор или другая натур компания делает крем. Они точно знают какой размер молекулы у них получается и то, что он проникает в кожу, а мы? :dontknow: Не ухаживаем ли мы только на поверхности?
Помогите узнать об этом больше! Надеюсь развеять свои сомнения!!!
Где есть информация? Что вы знаете об этом?

Bella
14.12.2006, 01:27
Ну попробуйте этот труд (http://www.golkom.ru/book/48.html) почитать. А еще в загрузке появились интересные книги как раз по косметологии. Посмотрите там, может что приглянется.

Arti
14.12.2006, 04:17
Ну "они"-то тоже вряд ли знают. А ответ на ваш вопрос можно найти в книгах. Почитайте, поверьте, время зря не потеряете, зато многое начнет видеться по-иному.

Bella
14.12.2006, 13:21
:rzhu: Я тоже так подумала, но постеснялась об этом сказать.

Vesna
15.12.2006, 15:37
Девочки, у меня вопросик по поводу отдыха от эфиров.
Чем вы пользуетесь в это время? Для лица сделала себе смеську, все устраивает. Чем пользуетесь для глаз?
Телу тоже надо давать передых? Антицеллюлиткой не пользоваться?
Появилась шальная мысль пользоваться это время химической косметикой? Кто-нибудь так делает?

Arti
15.12.2006, 15:42
Гоните свои шальные мысли. Под глаза какао. Антицеллюлит исключить, вместо него можно базовую смесь с маслом кофе.

Nastya1980
15.12.2006, 15:44
арти, а я два раза кремом намазала уже и вот сижу с цинковой пастой с таблетками:))) Решила, что хуже уже не будет. Я сегодня нафоталась для истории - вот такая я была после пилинга:)))

Arti
15.12.2006, 15:46
Ну намазались и намазались. Голову вам теперь оторвать что ль? Но лучше не надо. Хотя вам после вашего пилинга, думаю, стоит сейчас не нас слушать, а советы косметолога (и у меня такое ощущение, что не того, который вам пилинг делал, а какого-то другого, менее кровожадного).

Vesna
15.12.2006, 15:52
А я всю голову сломала. Чем на отдыхе мазаться на ночь? До и после загара буду производственными, а вот на ночь чем? Масла в жидком виде с собой везти страшно, а можно ли теми же кремами, что и дома я что-то неуверенна, очень боюсь ожогов. :oops: А вдруг у меня 12 часов до солнца не пройдет? Кремами с эфирами начинаю пользоваться 21 декабря, а улетаю 30. Прерывать или брать их с собой?
Арти, а какао как использовать? Сейчас попробовало аромарти растопить к руках, ничего не получилось!! Может способ какой подскажите?

Nastya1980
15.12.2006, 18:11
:rzhu:
ЭМ эвкалипта- семейство миртовые
ЭМ найоли - семейство эвкалиптовые
эвкалипт и мирт одно и тоже что ли?

Arti
15.12.2006, 18:29
Весна, да не добавляйте вы эфиров в них и все нормально будет. А после загара на ночь маслом - очень даже хорошо. Увлажнять и успокаивать будет.

Настя, чего сметесь-то? Это не одно и тоже, это семейство одно, как и чайное дерево, и манука, и найоли, и так далее. Все они к одному семейству принадлежат.

Nastya1980
15.12.2006, 18:32
что за семейство такое эвкалиптовое, вот что стало смешно:)) в смысле миртовое, да?:) Не может же быть семейство чайного дерева? Семейство эвкалиптовое. Всме они семейство миртовые. ОТкуда взялось семейство эвкалиптовое?

Arti
15.12.2006, 18:42
А что конкретно вы цитируете?

Nastya1980
15.12.2006, 18:44
арти, я просто у себя цветом решила масла выделить по семействам, ну и тут мне стало непонятно, а потом смешно:) Это в описании найоли - семейство эвкалиптовое.

Arti
15.12.2006, 19:52
Настя, ну если вас это смущает, то я в каталог семейство миртовые добавила. Но порылась сейчас. В том же поисковике набрала, и "семейство эвкалиптовые" очень активно употребляется в описаниях масел. По мне так это вид. Но и мы-то не сами для каталога придумали. Так что для меня лично вопрос остался открытым. Так как я ни опровергнуть не могу, не подтвердить. Думаю, разберемся со временем. :wink:

margul
15.12.2006, 21:43
Я посмотрела по энциклопедиям, пишут, что семейство миртовые (Myrtaceae). И чайное, и найоли, и эвкалипт, и мирт, и гвоздика, и манука...
Эвкалипт относится к семейству миртовых, к роду эвкалиптовых.

Arti
15.12.2006, 22:01
Маргул, я тоже по всем книжкам прошлась. И тем не менее нигде не нашла подтверждения, что их также не называют эвкалиптовыми, как например малалеуками.

Sunnyel
15.12.2006, 22:11
а я нигде не нашла подтверждения, что их так называют :no:
чаще всего когда у семейства два названия их и указывают оба, например
Gramineae/Poaceae - Злаковые/ Мятликовые
Lamiaceae/Lablatae - Яснотковыми/Губоцветными
Apiaceae/Umbelliferae - Зонтичные
Asteraceae/Compositae - Сложноцветные
для миртовых же везде указано только Myrtaceae, а для "эвкалиптовых" даже латинского названия не нашла :dontknow:

а малалеуки - это не семейство, это род :yes:

margul
15.12.2006, 22:13
Арти, ну нет же семейства эвкалиптовые. Есть род эвкалиптовые.
Вот, посмотрите здесь (http://en.wikipedia.org/wiki/Myrtaceae) указаны роды семейства миртовых. Внизу.

Sunnyel
15.12.2006, 22:22
или то же самое (http://ru.wikipedia.org/wiki/Myrtaceae) несколько короче, но по-русски :wink:


я просто у себя цветом решила масла выделить по семействамНастя, а зачем, если не секрет? :?

Nastya1980
16.12.2006, 03:58
Sunnyel, попыталась упорядочить масла в голове и на табличке:) Да я не зацикливалась на семействах- просто миртовых много, цитрусовых, от я их и выделяла, так как иногда пишут что-то в роде " хорошо смешивать с миртовыми" :)
а семейства эвкалиптовых я тоже поняла что нет.

Sonia
17.12.2006, 22:24
я просто у себя цветом решила масла выделить по семействам
Ну надо ж, чем люди занимаются :shock: :wink:

А у меня весь день сегодня одни вопросы в голове один за другим возникают - долго зрели наверное :rzhu:

:?: Пользуюсь своим самодельным кремом уже месяц, а вроде надо менять через 21 день, но он не закончился и вроде мне нравится :roll:
Так вот, в связи с этим и возник вопрос - если к эфирам нет привыкания, то зачем же их менять?

Bella
17.12.2006, 22:35
Чтобы кожа и организм в целом сами чуток потрудились. Кстати, советуют и перерыв от кремов тоже делать.
Вообще-то мы об этом так много говорили, но не помню, где это все? :dontknow: Арти еще рассказывала об ослаблении иммунитета. Можно, конечно, все это снова воспроизвести, но может кто помнит, где это все?

Sonia
17.12.2006, 22:48
Ну да :yes: , на каждом шагу попадается информация про то, что к эфирам нет привыкания и в то же время, про то что их надо менять, от них надо отдыхать, а про то, зачем это делать, если нет привыкания я нигде не видела :dontknow:
Это, кстати, мне мама такой вопросец подкинула, когда я строила из себя умную и учила ее как обращаться с эфирами :repa:


Да, и еще :?: если я кремом пользовалась не каждый день, по выходным иногда использовала другую смесь, иногда чистое масло - все равно отдыхать нужно?

Bella
17.12.2006, 22:53
Ну привыкание - это все же несколько другое. Привыкание - это когда микробы "привыкают" к антибиотикам, т.е. возникают вследствии мутаций такие формы, когда уже данные антибиотики уже не действуют.

Sonia
17.12.2006, 23:15
В отношении эфиров наверное имелось бы ввиду, что они могут перестать действовать?
Я, например, без лаванды в последнее время спать не ложусь и ее тоже получается нельзя использовать больше трех недель?
Интересно на, что ее можно заменить? Или для разнообразия стоит попробовать заснуть самой?
Ох, сколько же у меня вопросов сегодня http://s.rimg.info/7ce9f01a9ddaddc548abc0e13ff54418.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6891.html), наверное всех достала уже.....
Но может все-таки кто-нибудь скинет ссылочку в нужное место? :worthy:

Bella
17.12.2006, 23:18
Ну да, лаванду лучше уже поменять. Ищите в описаниях, например, антидепрессаны. Они точно успокаивают. Меня, например, усыпляет апельсин. Да и еще можно посмотреть масла, понижающие давление. Только тогда надо с собственным согласовывать.

Arti
17.12.2006, 23:24
Sonia, все это есть. Везде обь этом пишут и обосновывают, и все такое.
Почитайте Николаевского, например.
Если коротко повторить, то во-первых надо дать организму время упорядочить в себе масла. Во-вторых, от передоза эфиров и беспрерывного использования, может снижаться иммунитет. Это основные причины, которые я помню, есть и еще.