PDA

Просмотр полной версии : Газовые, электрические плиты и им подобная техника



Anny
27.01.2006, 12:50
Делаем с мужем ремонт (правда уже 3-й год :lol: ) и не знаем, какую плиту купить. Мы пользовались только обычными газ. плитами, где варка и духовка вместе. Кто пользовался электрическими, встройкой? Как на счёт электр. духовок: много ли эл.эн. потребляют, как пекут и готовят, долго ли остывают, если убавить мощность и т.д.?

Arti
27.01.2006, 14:46
Была у меня газовая духовка, даже две. Даже четыре (считая дачу), ну и одно я могу сказать твердо - ни одна из этих четырех (плюс штуки три у невестки) не выдерживают никакого сравнения с моей нынешней электрической духовкой. Это вообще небо и земля. В газовой вечно низы уже не могут, а верхи еще не хотят, а тут такой кайф, все пропекается, да быстро! Готовить в ней просто удовольствие. Еще мне кажется наличие циркуляции воздуха необходимо. Вентилятор короче внутри должен быть. С ним вообще супер!
В общем для меня такой симбиоз в виде газовой поверхности и электрической духовки наиболее оптимален.
Сколько она жрет электричества, честно скажу, не засекала. :) Но, наверное, не мало, хотя пробки не вышибает. :) Остывает нормально, как любая другая духовка. Нагревается, правда, по-моему, быстрее.
Не, электрическая духовка - это суууупер! :yes:

irenok
28.01.2006, 01:54
Мне моя электрическая нравится, правда, такой уж большой разницы как Arti не почувствовала, между своей и старой газовой маминой, но гораздо симпатичнее :) , и лампочка есть, и стекло не нагревается и мыть как-то удобнее. Электричество тоже не засекала, но раз в домах с газом и без даже тарифы разные, думаю, кушает много.

Anny
28.01.2006, 14:34
Ну, вы меня успокоили, буду выбирать эл. духовку, а то у нас в магазинас в осн. только электр. встройки, а гозовые только на заказ возят. Мне интересно, Arti, какая у тебя модель?

Arti
28.01.2006, 15:17
У меня Индезит, а что там за модель - не поймешь. Да и не надо это понимать, поскольку куплена она лет десять назад, и сейчас модели уже гораздо более современные и гораздо более клевые, и наверняка функций в них сейчас тьма просто. Моя по сравнению с ними - уже старушка. Но, кстати, а старушка-то и выглядит до сих очень прилично, и ведет себя замечательно. Ни за что не скажешь, что у нее уже возраст. Вот молодцы, хорошо сделали (тьфу, тьфу, не сглазить). Да, ну это так уже в порядке дополнения - она у меня черная. Может они все сейчас черные, не знаю, но мне кажется, что если есть выбор между светлой и темной, надо темную брать, потому что она не маркая. Светлая вечно грязная стояла, а эта ниче так, маскируется.
И еще одно преимущество электрич. духовки вспомнила. Вот у нас недавно трубы газовые меняли. Пришли добры молодцы, к поверхности газовой все что надо быстро прикрутили, открутили, духовку вынули, обратно воткнули и ушли. А если б газовая была, это ж и ее еще подключать надо бы было! А туда хрен подлезешь, а у меня сверху столешница, и это короче пол кухни демонтировать пришлось бы, а тут даже не нагадили толком. Вот. Это была ода электрической духовке. :)

Оленька
29.01.2006, 11:35
Мы тоже меняли старую газовую плиту лет 7 назад - купили Гефест и пока работал гриль и вертел мне очень нравилось. Но теперь все это сломалось и мне тоже хочется купить новую плиту - остановилась на газ- комфорки, низ электрика. По инету лазила подобрала несколько моделей - но мало моделей подходит - у меня встанет только на 50-55 см плита.

Anny
30.01.2006, 12:55
Мои родители тоже 5 лет назад Гефест купили с грилем, правда, гриль оказался нерабочим, а пока гарантию газовики не проставят, дак и не проверишь. Возиться с возвратом не захотели, т.к. плиту пришлось бы обратно в магазин переть, экспертиза и всякое такое, а старую-то выкинули уже, т.к. она сломалась совсем. Вот и пришлось бы без плиты, а соотвественно и без еды нормльной, неизвестно сколько жить. :evil:

Lancy
01.03.2006, 23:16
А у меня духовки вообще нет! Только встроенная газовая поверхность. Кухня маленькая очень, шкаф нужнее! ;)

Lora
01.03.2006, 23:25
У меня варочная поверхность Бош, а духовка встроенная газовая Аристон обычный. Думала, думала и пришла к выводу, что будет не хуже. Зато в морозы без конца в ней что-то жарила и парила, чтобы еще и квартиру прогреть, а так на электричестве разорилась бы... Я особо не пеку, кроме меня это никто не любит, а я на вечной диете, а для горшков или курицы- самое то, в ней встроенный электрогриль имеется, так что ущемленной себя не чувствую (это я про то, что мне все говорили: бери электрическую, газовая- дрянь)

Юлия777
16.05.2006, 14:58
Я пользуюсь Аристонами. И варочная поверхность и газовая духовка. Правда в духовке гриль и вертел электрические. Вертелом еще не пользовалась, а грилем иногда, так как счетчик почти улетает. Печет супер. Для меня главным критерием выпекания являются пасхальные куличи. Если суперовые, равномерно выпеклись и не подгорели, значит духовка норма. Я очень довольна. Варочная поверхность с газ. контролем, зажигалкой.

Barbarella
16.05.2006, 15:04
электрические плиты-ОТСТОЙ. неэкономные,еда выходит невкусная,пока нагреешь,пока остынет, огонь уменьшаешь-пока она отреагирует и остынет,уже все сгорит..
такая гадость.. :evil: :evil: :evil:
тоже раньше думала,что круто и здорово.
а теперь если покупать-только газовую!
намучилась!!!

vert
16.05.2006, 15:29
у нас газовая безымянная старая развалина ,купили сместе с квартирой,ни на что не меняем,и так неплохо.

Таша
16.05.2006, 15:35
электрические плиты-ОТСТОЙ. неэкономные,еда выходит невкусная,пока нагреешь,пока остынет, огонь уменьшаешь-пока она отреагирует и остынет,уже все сгорит..
такая гадость.. :evil: :evil: :evil:
тоже раньше думала,что круто и здорово.
а теперь если покупать-только газовую!
намучилась!!!
это привыкнуть надо, я до сих пор у свекрови что-нибудь да сожгу-пересушу, а в новой квартире электричество только, так что выбора нет, буду привыкать. присмотрела уже независимые и ставить буду отдельно, духовку на уровне раочего стола и с боковым открыванием дверцы

fanty
16.05.2006, 15:43
пока нагреешь,пока остынет, огонь уменьшаешь-пока она отреагирует и остынет,уже все сгорит..

Дааа, тут приноровиться надо. :yes: Я, когда к маме приезжаю, то после своей электрической на её газовой смешные вещи творю. Дома я, допустим, начинаю чистить картошку и тут же блин на полную мощность включаю (не знаю, что техника безопасности говорит по этому поводу :? ). Всё почистила, помыла, - а у меня уж и сковородка разогрета до нужной температуры. Если варить надо, опять же - на полную, сверху кастрюля, в которой немного воды, параллельно кипячу электрочайник. Через несколько минут имею кастрюлю с кипящей водой (из чайника тоже туда вылила), можно засыпАть какие угодно продукты. Это, конечно, экономит время.
Довариваю, допариваю на выключенной камфорке. Это уже экономит энергию, ну т. е. деньги.
А у мамы ту же картошку чистить начинаю, по инерции зажигаю газ, ставлю сковородку... :rzhu: Потом, правда одумываюсь, гашу. Но так несколько раз было. Когда домой после газовой плиты возвращаюсь, да :yes: , бесит просто медленная электрическая. :evil:
Но, я думаю, это плита у меня старая. Если блины хорошие поставить, быстродействие увеличится. А стеклокерамика, говорят, вообще моментально греется. Вот у меня стоит купленная... Ждёт, когда мы решимся таки начать ремонт кухни :roll: .
А ещё у нас нет выбора : газовая или эл-кая. Дом не газифицирован, тариф электрический.
Barbarella, а еда, вроди бы выходит одинаковая, несмотря на все эти капканы. :)

Barbarella
16.05.2006, 15:47
привыкнуть? ха-ха.. я на ней 5 лет готовлю :evil: с тех пор как переехала!
и все также глубоко ее ненавижу! :evil: :evil:

Таша
16.05.2006, 16:01
привыкнуть? ха-ха.. я на ней 5 лет готовлю :evil: с тех пор как переехала!
и все также глубоко ее ненавижу! :evil: :evil:
знакомо, я когда-то снимала (в прошлом веке :lol: ) квартиру, тоже с электрич. плитой, еще блины чугунные были. нет слов.
У свекрови стеклокерамика, постепенно привыкаю все же. У нас тоже будет стеклокерамика,тк на галогенку или индукционную денег жалко (порядка 1000 зеленых). А газа в доме тоже нет, не готовить же на туристической горелке :rzhu: , там газ вообще золотым выйдет (литровый баллон ок 300 р, фирменный, наш - подешевле, но кач-во газа хуже , да и еще переходник нужен и вроде горелка засоряется чем-то, и уж в палатке на нем кофе не сваришь- вонючий, сгорает плохо)
А у тебя чугунные конфорки? с ними еще фиговей, чем стеклокерамика.

Юлия777
16.05.2006, 16:22
За стеклокерамику я читала, что она боится сладкое. Варишь варенье, компот и если где-то брызнуло надо тут же вытереть, не то пятно останется на долгую память :? . Потому я взяла обычную эмалировнную. Эмаль антрацит, матовая. Отмывается все на ура 8)

Fantanella
16.05.2006, 16:26
У меня сейчас варочная панель - Занусси электрическая, стеклокерамика. Мне нравится. Особенно, по сравнению со старой электроплитой с чугунными блинами. Мыть удобно, всегда аккуратно выглядит, нагревается и остывает очень быстро, никаких ручек не торчит, не боюсь, что ребенок газ откроет или включит что-нибудь. Он у меня "кнопочник".
Духовки нету никакой :cry:.

Barbarella
16.05.2006, 16:28
Таша, чугунные!! :evil: и не видно,когда горячая.. я как-то готовила и по тел разговаривала. аппарат прислонила к маленькой комфорке
..................
..................
она оказалась включенной
.................
................
так до сих пор когда ее зажигаю,она мерзко воняет пластмассой :P жженой!!!!! :evil: :evil: :evil:

керамику тоже пробовала..все равно не нрав! и регулировать трудно

Таша
16.05.2006, 21:07
За стеклокерамику я читала, что она боится сладкое. Варишь варенье, компот и если где-то брызнуло надо тут же вытереть, не то пятно останется на долгую память :? . Потому я взяла обычную эмалировнную. Эмаль антрацит, матовая. Отмывается все на ура 8)
не столько сладкое, сколько сам сахар (он от тепла карамелизуется, спекаясь со стеклом, что впоследствии нарушает структуру стекла и может привести к существенному усилению хрупкости поверхности) Сылку на источник не смогу дать, тк за последние месяцы перелопатила не один десяток ( или уже за сотню :roll: ) сайтов по быттехнике разной
ОФФ: Фанта, как у тебя с переездом дела?

Таша
16.05.2006, 21:10
Таша, чугунные!! :evil: и не видно,когда горячая.. я как-то готовила и по тел разговаривала. аппарат прислонила к маленькой комфорке
..................
..................
она оказалась включенной
.................
................
так до сих пор когда ее зажигаю,она мерзко воняет пластмассой :P жженой!!!!! :evil: :evil: :evil:

керамику тоже пробовала..все равно не нрав! и регулировать трудно
сочуствую
сейчас новые варочные выпускают не на 6 уровней, а на 12 и просто плавная регулировка мощности. Для меня главная проблема, что она под сковородой- кастрюлей остывает гораздо медленнее, чем если сбавить газ. Я в таких случаях или вообще выключаю конфорку или на какое-то время снимаю с нее все.

vert
16.05.2006, 21:21
духовка сегодня отдавала концы дверца ужепочти отдельный объект

margul
31.05.2006, 14:03
Очень довольна стеклокерамическими варочными панелями! Пользуюсь много лет. Не нужно бояться проблем с ними, их просто нет. Уход элементарный, внешний вид очень опрятный. Да, больше всего она не любит сахарные вещи. Но это вообще не проблема. Протер и все.
Уход такой: всего лишь один раз вечером наношу средство специальное для стеклокерамики с силиконом, минуту жду и вытираю растворенные остатки. Еще через минуту натираю до блеска. Всего то несколько движений, уходит на все минуты 3. Если что то более устойчивое, например подгоревшее, есть специальный скребок с лезвием внутри. Вообще все что хочешь счистит, легко и быстро.
Однажды пришлось у другого человека оттирать Очень запущеную поверхность, с жуткими слоями нагара. Потратила минут 30. Скребок счистил все и не поцарапал.

Отдельно хочу сказать про индукцию. ЭТО ВООБЩЕ ПЕСНЯ!
Все преимущества газовой плиты без ее недостатков сосредоточены в электрической поверхности. Разогрев вообще моментальный, особенно на комфорке с бустером, если кипит что то - делаешь меньше - кипеть прекращает сразу, как на газовой. Остывает минут за 10 полностью. Она же не сама разогревается, она днище посуды за счет магнитных завихрений нагревает.
Только посуда не вся подходит. Стеклянная, керамическая, алюминевая, и разная совсем дешевая металическая - не подходят.
Зато прекрасно подходит любая нержавейка, чугун, любая посуда где достаточно железа. А я такой и пользуюсь. А стекло и керамику в духовку.
:)

Barbarella
31.05.2006, 14:06
Она же не сама разогревается, она днище посуды за счет магнитных завихрений нагревает.


а я вот с подозрением отношусь ко всякого рода "магнитным завихрениям" и вообще к волнам.. у микроволновок вон такая репутация уже.. :roll:
не доверяю как-то,если честно. мне б что попроще! камин там или газ! :rzhu:

Эвочка
31.05.2006, 22:42
у нас газовая безымянная старая развалина ,купили сместе с квартирой,ни на что не меняем,и так неплохо.

У нас то же, и нас все
устраивает :!: Работает отлично!

margul
01.06.2006, 00:06
Чайник со свистком тоже удобно, а электрический все же лучше :)

Psycho
25.07.2006, 16:30
у меня дома сенсорная панель. + духовой шкаф бош, оч хороший.


но девушки.... (мечтательно).... лучше газовый плиты ничего не бывает. на огне готовить супер. как вспомню....у кого из друзей, обычно сразу к плите как в гости прихожу, и что нибудь готовить! :kulinar:

Yula
28.07.2006, 02:00
А я как приду в гости в дом с газовой плитой - ощущаю запах газа :( Особенно, если готовится что-то. А уж если плита старая - так вообще кошмар, ощущение, что газ протекает.
Готовится и на электрической ничуть не хуже, просто хозяйке придется по новой "руку набивать" - время приготовления рассчитывать, посуду подбирать.

Юлия777
29.03.2007, 12:07
Меня заинтересовала индукция. Везде пишут только достоинства, а есть ли недостатки - эксплуатации, надежности на года и т.п.?

filby
29.03.2007, 12:16
у меня стеклокерамика - аристон. уж лет 10 примерно.
Довольная конечно. но у сестры с удовольствием на газовой готовлю.

margul
29.03.2007, 14:02
У индукции одни достоинства :wink:
Если не считать недостатком повышенную цену и ограничения в выборе посуды. Подходит любая стальная посуда, любой чугун и специальная посуда для индукции (например алюминий, который сам по себе не подходит, но с повышенным содержанием железа в днище). Не подходит стекло, керамика, алюминий и другие сплавы с маленьким количеством железа.
У меня комбинированная стеклокерамика, индукционная всего одна комфорка и с учетом того, что на ней еще и бустер - словно газовая по скорости. Готовлю чаще всего на ней. Например при закипании мгновенно можно уменьшить мощность (как на газовой), это очень удобно иметь такую функцию у электроплиты, ничего не убегает. Остывает раза в два быстрее поверхность, без посуды включенная комфорка не греется, да и отключается довольно быстро без нее сама.
Для меня теперь существует только один вид - индукция. Я в восхищении от нее. Жалею, что не купила полностью индукционную.

jenifer
19.07.2008, 17:02
мы два месяца назад заменили обычную электроплитку на индукцию. Она просто потрясающая. Моя посуда почти вся подошла, а жаль. Я под это дела хотела сменить старую эмалированную, а она как раз то и подходит. Проблема возникла только с туркой, мои 3 не подошли. Нужно купить новую, но где-то читала, что индукция меньше какого-то диаметра не воспринимает, а в инструкции у меня такого нет. Если кто знает - напишите, пожалуйста. Жалко будет, если куплю красивенькую турочку, а она не подойдет.

Ирина-Эльвира
05.11.2008, 23:08
Прочитала тему с удовольствием, так как озадачились мы покупкой новой плиты. Была у меня электро с чугунными блинами (то есть она пока стоит). Думаю стеклокерамику купить, с духовкой.
Только вот посуда, я не поняла, дно должно быть обязательно плоское? Или дело тут не в плоскости, а в самом материале? То есть сталь, чугун, и даже эмалированные кастрюли подходят (внутри же они металлические)?
А фирмы Hansa ни у кого нет?

yvg
05.11.2008, 23:26
Ирина-Эльвира , вот чего пишутПосуда для стеклокерамических плит.

Для кухонных плит со стеклокерамической варочной панелью важно чтобы дно было ровным и плотно прилегало к поверхности плиты, при этом дно посуды должно иметь покрытие, предотвращающее возникновение царапин и обеспечивающее хорошее поглощение теплового излучения (должно быть темным). Обычно на упаковке такой посуды указано, что она пригодна для использования на стеклокерамических плитах.
Не рекомендуется пользоваться кухонной посудой (http://info.axes.ru/goto.php?url=http%3A%2F%2Fwww.vari.ru%2F&h=41a35a12be8efc8cb15c780b4840f565) с дном, имеющим грубую поверхность или заусенцы, так как при передвижении они могут оставить неустранимые царапины. Также не стоит пользоваться посудой с блестящим дном и дном из алюминия или меди без покрытия. Такое дно оставляет на плите следы, которые очень трудно удалить.
Не используйте посуду, в которой готовили на газовой плите, если ее дно деформировано и не обеспечивает плотного прилегания к поверхности плиты.http://www.vari.ru/32954200_918043051.jpg
Эмалированную посуду использовать можно, но при этом надо следить, чтобы она не оставалась пустой на горячей конфорке.
Пользоваться жаропрочной стеклянной посудой неудобно, поскольку трудно регулировать ее нагрев. Например сложно быстро убавить огонь.
Если на стеклокерамической поверхности есть индукционные конфорки, то к выбору кастрюль следует отнестись ещё серьёзнее. Для конфорок этого типа подходят стальные, стальные эмалированные, чугунные сковородки и кастрюли. Кастрюли с днищами из металлических сплавов подходят только в том случае, если это указано изготовителем посуды. Это означает, что в состав днища входит ферромагнитный элемент. Для конфорок с индукционным нагревом нельзя использовать посуду из алюминия, меди, латуни, нержавеющей стали (если нет обозначения), стекла, керамики и фарфора.
И еще один совет - при использовании стеклокерамической панели, - влючайте конфорку только после того, как вы уже поставили на нее посуду.

Добавлено через 2 минуты

лучше bosch возьмите

Ирина-Эльвира
06.11.2008, 00:55
yvg, спасибки. Ух ты, целая статья!
Да, к посуде особое внимание должно быть. Значит, многое поменять придется. С другой стороны, так хочется кое-что сменить, хоть будет повод... :oops:

jenifer
07.11.2008, 18:38
Ирина-Эльвира Я про посуду писала для индукционной плиты - у нее принцип нагревания не такой как у обычной стеклокерамики, поэтому посуда нужна с ярко выраженными ферромагнитными свойствами (если магнит к дну прилипает - значит пойдет). Я своей плитой довольна и другим очень рекомендую, выглядит она так же как и стеклокерамика, но удобней и практичней в использовании.

Canela
07.11.2008, 18:46
Я вот в мечталкиной темке писала что плиту мечтаю купить. Но чувствую не судьба тут с кризисом. :grust:

Но я или старорежимного формата или что. Я про индукцию вообще не слышала раньше :shock2:, спасибо всем девчатам, кто высказывался!
Я почему-то хочу варочную панель газовую с чугунной решеткой, а духовку обязательно электрическую со всякими наворотами, конвекцией, турбо и самоочисткой.

Стеклокерамику боюсь, я тороплюсь часто, вечно что-нить уроню , а керамика этого не любит -треснет и все потом.

Ирина-Эльвира
07.11.2008, 20:25
Я тоже побаиваюсь стеклокерамики, но вот ведь пишут, что по 10 лет уже пользуются. Порылась в инете, полно плит с индукционными конфорками.
Духовку хочу с конвекцией, хорошую в общем. Но лишних наворотов не надо. Хотя, где конвекция, навороты всё равно какие-нибудь будут.
Плита электро нужна, у нас дом такой. Мы привыкли к электрической, очень даже нравится.
jenifer, ага, прочла, спасибо. Бум искать.

Невеста Дракулы
10.11.2008, 16:22
Мы с моим Мч решили года через два пожениться.
Но вот в чем парадокс - не успев начать семейную жизнь, мы уже ссоримся по бытовухе - а именно из-за газовой плиты))))
Он считает, что весь газ не прогарает, и поэтому он всё готовит на минимальном огне - медленно, но зато верно)
Я же люблю готовить на сильном огне - быстрее получается.
И вот у нас как получается: я ставлю на плиту, скажем, чайник, и отварачиваюсь. Он у меня за спиной подкручивает газ и тоже отворачивает
Я, уже у него за спиной, возвращаю газ в исходное положение)))))))) и так по кругу.
Так что решила - как вместе жить станем - так сразу же постараемся купить электрическую плиту - что бы меньше ссорится))

Шпилька
14.11.2008, 08:30
F-ortКроме принципи приготовления топленого молока в аэрогрилем, позвольте поинетересовать вообще, насколько Вам аэрогриль пришелся по душе. И как Вы его еще применяете.
Может, кроме аэрогриля, есть другая техника, которую можно применить для приготовления топленого молока. Я все пытаюсь запихнуть в хлебопечку, но боюсь, что разбрызгается...
Заранее благодарю за ответы.

F-ort
14.11.2008, 09:24
О, про аэрогриль вроде уже когда-то писала. Сейчас у меня его нет, украли. Нагло влезли в окно и утащили только его, причем все комплектующие, решетки и прочее, остались. Че они с ним делают, не знаю. Без них бесполезная вещь.
Второй покупать не стали. Но может еще и надумаем. Сейчас сначала приноровлюсь к новой плите, глядишь, и не понадобится уже ничего дополнительного.
Готовили в основном курочку, рыбу. Это стоит того!
Супы постоянно. Они готовятся порционно, это имеет свою специфику, но и преимущества. За один раз можно приготовить несколько разных супов.
Сушка зелени. Топила молоко. Готовила творог. Выпечка кексиков-булочек (до больших дело не дошло, т.к не успела купить форму).
Ну и бутерброды. Вообще все рецепты есть на сайте одного из производителей. Рецепты ВСЕ хорошие, проверенные и точные.

Canela
14.11.2008, 10:12
Еще благодаря посту F-ort выше, вспомнила, что принципиально для меня , чтобы духовка поддерживала минимальные температуры 60 и 70С, аналогично для сушки зелени,грибов; вяления помидор, для каш и т.д.

присматриваю в Инете пока, решила сосредоточится на духовке, варочная панель мне навороченная не нужна я так поняла, главное , чтобы была горелкак с большим газом и с маленьким и газ-контроль, все остальное на любителя.

Невеста Дракулы!

Странно. Откуда у Вашего МЧ такие сведения про газ? У Вас счетчик газа стоит?

Ирина-Эльвира
14.11.2008, 22:57
Купила плиту Electrolux стеклокерамика, и при тщательном осмотре ни одна моя посудина мне не подходит. :crazy: Придется завтра за посудой в магазин. :rzhu:

Canela
15.11.2008, 17:56
Ирина-Эльвира!

Поздравляю с обновочкой! А духовка какая, довольны Вы?

Ирина-Эльвира
15.11.2008, 19:10
Canela, пасиб. В духовке несколько режимов: просто конвекция, конвекция с круглым нагревательным элементом вокруг вентилятора, "пицца", гриль, турбогриль, размораживание, и стандартные - верх с низом, низ. Ещё не со всем разобралась.
Пиццу сегодня сделала в стандартном режиме простом, чего-то низ не пропекся. :grust: Эх, приноровиться, видно, надо. Завтра у меня по плану пирожки. :oops:

ЕленаАС
15.11.2008, 19:18
Ирина-Эльвира поздравляю с покупкой! Если так и дальше с планами пойдет, Вы ее быстро освоите

Ирина-Эльвира
15.11.2008, 19:21
ЕленаАС, спасибки. Я, кажется, до нормальной духовки, наконец, дорвалась...:smeil:

Canela
15.11.2008, 19:23
Все ясненько. А я присматриваю встроенную и тоже на панели Элктролюкс остановилась, а духовку хочу Бош самую простую, народ хвалит.

анютка
20.09.2009, 15:26
Девочки
У меня вопрос к обладательницам стеклокерамики. Какую лучше брать - с сенсорными кнопками или с обычными ручками (ну или не ручки, не знаю как правильно назвать :dontknow:)?
Ручки примерно такие
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/20/ab/ab6e2f98b3fa76417484df0aecd98c85.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/09/20/ab6e2f98b3fa76417484df0aecd98c85/jpg)

Вероятно буду брать в Икее. Цена вроде средненькая. Радует наличие 5летней гарантии

Ksenya
30.09.2009, 18:25
У меня стеклокерамическая с сенсорными кнопочками, когда покупала думала будет не очень удобно, а оказалось что ооочень это удобно:) С обычными ручками сразу не хотела, потому что решила что для меня будет проблемно вымывать грязь, да и боялась что случайно кастрюлей могу их сбить:) А сенсорные и протирать удобно, вытер всю поверхность и все:)

анютка
01.05.2010, 20:40
Посоветуйте хорошую газовую плиту, что бы газ был и в духовке
Родители затеяли ремонт на кухне. А там старенькая Карпаты. Ей почти 20 лет. В принципе работает нормально, но в отремонтированную кухню ее обратно тащить :repa: Хочу подарок им сделать

У бабушки тоже была Карпаты. Прослужила почти 40 лет. Потом что-то попахивать стала. Мы ее выкинули, купили на распродаже Занусси. Про Занусси ничего сказать не могу, т.к. в той квартире бываю редко. Там сестра живет, а она кроме чайника и пельменей ничего не варит:crazy:

Вроде газовщики хвалят Мору?

Королева Марина
02.05.2010, 09:05
У меня Горения стеклокерамическая, с обычными ручками, когда покупали, сенсорных еще не было, по-моему))). Уже 8 лет работает, плита отличная!

анютка
02.05.2010, 11:02
Про газовую Горенью где то читала, что их перекупила чешская Мора. Но цены :%): Горенья почему то почти в 2 раза дороже стоит.... правда и дизайн у нее поинтересней :shuffle:

Себе в квартиру буду однозначно встроенную технику покупать. Скороее всего в Икее. Гарантия 5 лет решает все:podmigivayu:
Так что жду летней распродажи:crazy:

Королева Марина
02.05.2010, 11:27
Да уж, цены на Горению были всегда впечатляющими:%):
Ты думаешь, что если их перекупили, качество ухудшилось/улучшилось? Все равно их как делали, так и делают в Словении.
А в Икее какой фирмы плиты?

анютка
02.05.2010, 11:38
Ну, не знаю. Вроде завод Mora основан еще 1825г. Тем более он работал в "соц лагере". Так что там должен технологический процесс соблюдаться

В Икее 2 фирмы - Вирпул и Электролюкс. Не знаю как Вирпул, но аналогичные модели Электролюкса значительно дешевле, чем в магазинах

Королева Марина
02.05.2010, 12:33
анютка тогда бери электролюкс, что-то к вирпулу у меня нет доверия, тем более, его у нас собирают, небось...

Marishka
11.10.2010, 14:54
Девчонки, а что значит "зависимые" и "независимые" варочные панели? И вообще их сложно устанавливать? У меня никогда не было, а в новую квартиру я буду ее покупать, ну и масса глупых вопросов по этому поводу. Ее вообще сложно устанавливать? Или мне лучше купить ее до того, как кухню привезут, чтобы ее установили сразу вместе с кухней?

Arti
11.10.2010, 15:11
Marishka, вообще не знаю ответ ни на один вопрос, кроме последнего. Ее вместе с кухней нельзя купить? У тебя отдельные блоки кухонные будут, или под столешницу?
Если под столешницу, то надо покупать вместе с кухней.

Июля
11.10.2010, 15:40
Marishka, если попросту, то зависимая варочная панель - это та, у которой панель управления духовки расположена на варочной поверхности. Как правило, они идут в комплекте и покупать их нужно вместе. А независимая - "не зависит" от духовки, управление у каждого свое. А вот с выбором всей техники, как мне кажется, нужно определиться до того, как устанавливать кухню. Ведь, когда вы задумаете кухню заказывать, нужно знать, какого размера все варочные поверхности, духовки, посудомойки и т.д. Ну, это я так думаю :repa: У меня "кухонный вопрос" тоже открыт.
И насколько я знаю, установщики кухни и дырку в столешнице под варочную панель вырезают и устанавливают ее. А если ее (панель) не купить заранее, то ее потом врезать самим придется, да и с размерами можно промахнуться, наверное...

Marishka
11.10.2010, 17:02
Дело в том, что я встроенную кухню вчера уже заказала. Соответственно, "дырку в столешнице" под панель мне вырежут. А вот какого размера... фиг его знает. Я ж с этим никогда не имела дела, меня только спросили под панель или под плиту :repa:про размер предполагаемой панели даже и не спросили ничего. Пожалуй, надо будет заранее купить ее, чтобы когда кухню будут устанавливать, сразу ее и "встроили" и подогнали все как надо.
В моем варианте предполагается еще и духовой шкаф под панелью, только не сразу, сейчас у меня на него уже денег не остается:oops:.

В общем, выяснила я про порядок у мастера. Может кому кроме меня, пригодится: варочную панель желательно купить до установки кухни, чтоб подогнали тютелька в тютельку. Вот.

Arti
12.06.2011, 13:45
Девы, туплю по-страшному. Надо мне купить варочную панель и духовку. До духовки я еще не добралась, так как забуксовала на варочной панели.
Хочу домино купить (две конфорки), и вот сижу, туплю - брать стеклокерамику или все же нержавейку?
Просто в ступор вошла. Все плюсы-минусы и того и другого прочитала. Вроде хочется стеклокерамику и боязно как-то ее брать.
Покупаешь-то не на день. Продумать надо, а думалка не думает.
И еще в магазине мне так и не ответили - вот у меня плита сейчас (газовая и покупать буду газовую), у которой если ручку до упора повернуть в противоположную от выключения сторону, то она встает на минимальный огонь. Это очень удобно.
В магазине не знают есть ли такая функция у этих плит.
Я так думаю, что она сейчас у всех плит есть, или ошибаюсь. Как думаете?

Добавлено через 42 секунды

Ну и про духовку. Духовку хочу купить совмщенную с микроволновкой. Есть отзывы по этому поводу? Стоит покупать или нет?

анютка
22.12.2012, 21:09
Подниму немного тему.

Подскажите, сейчас многие духовки идут с функцией гриль. Кто что может сказать по поводу этого гриля? Стоит ли за него доплачивать?
Как на гриле мясо жарится? Шашлык получится?

Arti
Наверное, уже не актуально. Но про духовку совмещенную с микроволновкой читала только отрицательные отзывы. Кроме того, этот агрегат еще и маленького объема, т.е. меньше стандартных духовок

Mirror
22.12.2012, 21:35
анютка, духовка интересует газовая, электрическая или смешанная (газ + электрогриль)? :smeil:
Вообще, гриль - это просто верхний открытый нагревательный элемент (с умным видом поправила несуществующие очки :8):). Под грилем можно жарить на решетке, можно за счёт него быстро формировать зажаристую корочку (на крем-брюле, поставленном на верхний уровень, в моей духовке она образуется, например, за 5 минут с момента включения гриля, у меня плита полностью электрическая, хорошая). Если хочется делать именно шашлык, то духовка должна быть еще и с вертелом, это отдельная функция и встречается она намного реже гриля, ни разу не встречала в чисто газовых духовках (т.к. вертел вращается за счёт электропривода), редко - в совмещенных, чаще всего в электрических.
Мясо под грилем жарится хорошо, получается корочка. Шашлык на вертеле тоже жарится неплохо, конечно, аромата шашлыка на углях точно не получится, но вполне приемлемое мясо. При этом нужно обязательно учитывать, что к грилю надо приспособиться, особенно с вертелом, учесть рекомендации производителя как по размеру и толщине кусочков, так и по расположению (расположение актуально для решетки, для вертела оно одно-единственное, предусмотренное конструкцией), провести эксперименты. К счастью, нормальные производители довольно хорошо расписывают, что, куда, на сколько времени и при какой температуре/режиме распихивать, чтобы получить определенный результат.
вот как-то так:smeil:

анютка
22.12.2012, 21:36
Меня интересует электро и встройка:smeil:

Mirror
22.12.2012, 22:16
анютка, уже хорошо :) и всё-таки ты про гриль или про вертел? :) Гриль, я считаю, надо, ибо сырные и прочие корочки. Вертел мне лично на фиг не нужен, курицу я и на банке ровненько зажарю, а шашлык заменю мясом на решетке (под грилем) :)

Добавлено через 10 минут

А вообще мечта моя - термощуп:oops: Точнее духовка с ним, ибо функция либо есть, либо нету.
Это такая спица на проводке, эту спицу можно воткнуть в кусок мяса/теста, задать определенную температуру и по достижении этой температуры на кончике щупа (т.е. в середине куска) духовка отключится, или запищит - короче, сигнализирует. Соответственно, можно точно знать, когда блюдо полностью проготовилось:girl_dance:

Sogo
24.02.2013, 19:12
Arti
у меня волшебная СВЧ с конвекцией.
Там вполне приличный объем, разве что поросенка или индейку целиком не запихнуть, но мне вроде и не надо.
Даже не знаю, что буду делать, когда она помрет..... то, что продается сейчас, по мнению моего мастера, совершенно не такого качества.

Arti
24.02.2013, 20:14
Sogo, то есть ты вообще без духовки?

Sogo
24.02.2013, 21:23
Arti
да почему же? у меня в Свч духовка с конвекцией.
а то где бы я тортики-пироги пекла?

Zhenechka
24.02.2013, 21:27
Sogo и у меня свч-духовка-конвекция

А не подскажете, конвекцией вы пользуетесь?
А то я все никак не придумаю, для чего эту функцию приспособить...

Sogo
24.02.2013, 21:49
Zhenechka
у меня там духовка с конвекцией, вместе.
Так что особенно приспосабливать нечего - пеку и запекаю:)

Arti
24.02.2013, 21:58
Sogo, так она у тебя внизу встроена или не встроена? Я конвенкцию тоже, кстати, никак не освою. На фига она нужна-то?

Zhenechka
24.02.2013, 22:01
Sogo т.е. Вы тоже просто функцией "духовка" пользуетесь, получается...

Arti вот и я тоже не могу придумать, какой смысл в совмещении духовки с конвекцией? Вроде, когда они вместе используются, должно быстрее готовиться - но не пробовала...

Arti
24.02.2013, 22:04
Zhenechka, начнем с того, что я вообще не понимаю, что это такое. :) Обдув что ль?

Sogo
24.02.2013, 22:06
Zhenechka
у меня нет функции "конвекция" отдельно.
Собственно, это обдув воздухом (в случае с духовкой, горячим).
Отдельно оно разве существует?
Готовится не быстрее, а равномернее.

Добавлено через 1 минуту


Sogo, так она у тебя внизу встроена или не встроена? Я конвенкцию тоже, кстати, никак не освою. На фига она нужна-то?

Не , не встроена - просто стоит.

Zhenechka
24.02.2013, 22:13
Sogo отдельная конвекция - это аэрогриль, у меня в духовке тоже есть вариант конвекцию отдельно использовать

Mirror
24.02.2013, 22:15
Arti , Zhenechka, а я конвекцию нежно люблю и использую, специально выбирала плиту с конвекционной духовкой :) действительно равномернее распределяется тепло, пироги получаются очень ровные по цвету, плюс температуру можно ставить градусов на 20 ниже, а главное - можно на двух уровня сразу печь! или помидоры вялить)))

Добавлено через 1 минуту

Отдельно конвекция бывает в некоторых моделях, обычно используют как "проветривалку-высушивалку" после мытья :)

Zhenechka
24.02.2013, 22:18
Mirror про пироги - подробнее, плиззз :smeil:

Ты функцию "духовка+конвекция" включаешь, да?

Mirror
24.02.2013, 22:19
Я увидела знакомые слова, столько всего написала, а потом поняла, что речь про микроволновки:ha-ha:
В микроволновке без конвекции, только с функцией гриля, можно запечь что-то, грилировать, но любое тестяное изделие требует уже применения режима конвекции :) Т.е. пирог там без вентилятора, вроде бы, никак...

Добавлено через 1 минуту

Zhenechka, ввела в заблуждение, прости, дорогая...у меня микроволновка с грилем, и то используем только СВЧ, "грилевую" брали только потому, что у неё эмаль качеством лучше, а вот в духовке уже всё остальное :)

Zhenechka
24.02.2013, 22:21
Mirror не, про "совмещенный" вариант - свч+духовка+конвекция

Добавлено через 51 секунду

Так что вопрос - в силе :yes:

Sogo
24.02.2013, 22:35
Zhenechka
ну не-е-е-ет...... аэрогриль - это отдельная песня,
у меня есть он, живет, правда, на даче по причине ограниченности пространства на московской кухне. даже при наличии конвекции в духовке такое же бесподобное жареное мясо не получается.

Arti
24.02.2013, 22:37
Во, блин, как ларчик просто-то открывался. :ha-ha: Оказывается я всегда готовлю с конвекцией, и раньше в старой духовке готовила с конвекцией, и даже не подозревала этого! :ha-ha:
Девы, а у меня в этой духовке конвекция принудительная, блин. Там так устроено, что если в духовке (не важно режим духовки, или микроволновки) достигается определенная температура, то принудительно включается вентилятор. И дует даже тогда, когда духовка уже выключена, но еще не остыла. И принудительно это никак не отключишь.
Я когда прочухала эту фишку, долго ругалась. Поскольку 1) Спасибо создателям, что "экономят" мою электроэнергию. 2) Эта сволочь дует аккурат мне в спину, когда я за столом сижу и меня просто тупо со стула сдувает. 3). Ну и гудит еще. Когда затыкается, прям облегчение наступает.

Добавлено через 46 секунд

Sogo, в смысле аэрогриль лучше жарит? Да? Я его в будущий дом хочу, но боюсь, что костер будет лучше.

Sogo
24.02.2013, 22:37
я запуталась в конец:wallhead3:
Так вы об этом?


про "совмещенный" вариант - свч+духовка+конвекция

Sogo
24.02.2013, 22:42
Arti

Sogo, в смысле аэрогриль лучше жарит? Да? Я его в будущий дом хочу, но боюсь, что костер будет лучше.

Это вообще совершенно разные вещи.
Не верьте продавцам, которые говорят "оно заменяет 5,6..... дофига, короче, устройств". Каждый этот дивайс хорош в своем роде.
В аэрогриле получается просто бесподобное жареное мясо за 10 минут (причем оно всегда сочное), или курочка с восхитительной корочкой за 30. При этом ничего не надо переворачивать.
Нам на даче когда лень за мангалом стоять - всегда жарим в аэрогриле.

Olik
24.02.2013, 23:46
Sogo, а овощи эта штуковина жарит?

Zhenechka
25.02.2013, 08:16
Во флудилке обсуждали печки-духовки..
Девы, может быть, в этой теме продолжим?

Arti

если в духовке (не важно режим духовки, или микроволновки) достигается определенная температура, то принудительно включается вентилятор. И дует даже тогда, когда духовка уже выключена,
а это разве та самая конвекция?:ogo: Я-то думала, это просто система охлаждения, чтоб встроенный прибор не нагревал окружающую мебель... :oops: У меня этот вентилятор включается, даже если в режиме микроволновки долго работает печка.

Так, я соизволила заглянуть в инструкцию (впервые с момента установки печки) Оказалось, что режим "конвекция" в моем приборе включается вместе с микроволнами, вместе с грилем и отдельно от всего; с режимом "жар" одновременно конвекция не предусмотрена... Но зато микроволны можно включать одновременно с любым из видов нагрева (ну и зачем это мне? написано, что для ускорения приготовления...)

Sogo, а что, это я не правильно поняла Вас, что ли?:oops:

да почему же? у меня в Свч духовка с конвекцией.
а то где бы я тортики-пироги пекла?
Про аэрогриль-то я просто как про представителя конвекции заговорила.

У меня вот, получается, отдельно конвекция в печке включается, значит, на этом режиме я могу попытаться приготовить, как будто в аэрогриле?

А то я своей печкой пользуюсь как духовкой - для приготовления и как свч - для разогрева и разморозки, и усе. А у нее, оказывается, такие богатые возможности! :ogo::smeil:

Sogo
25.02.2013, 08:21
Olik
скорее, запекает.
Но овощи я жарила пару раз всего. Вкуснее, если их в процессе смазать кисточкой маслом.
Там можно и пирожки испечь, если уж совсем прижмет. Но, во-первых туда мало влезает, а во-вторых, там продукты радо класть с некоторым зазором между ними, чтобы лучше воздухом обдувалось. Пирожки на решетку не положишь, там противень специальный с дырочками. Но видимо, этого недостаточно, потому что низ плохо поджаривается.

Sogo
25.02.2013, 08:29
Zhenechka
давайте "от печки".
Конвекция - это, если совсем по-простому, вентилятор, который гоняет воздух.
То есть у вас просто тепло распределяется равномерно, следовательно, и продукты будут запекаться тоже равномерно.
НО
при этом, получить такую же аппетитную корочку, как в аэрогриле, у меня не получилось. Не знаю, с чем связано - может, с объемом, а может, с геометрией устройств.

Микроволны + духовка - вещь удобная, если научиться пользоваться.
Вот, к примеру, вы хотите запечь большой кусок мяса или курицу целиком.
Духовка у вас будет готовить блюдо начиная с краев, микроволны готовят из центра. Блюдо приготовится быстрее:)

Zhenechka
25.02.2013, 08:54
Sogo а, вот в чем дело!
Так, значит, про самостоятельное применение конвекции забыла :smeil:

А вот с микроволнами - наверное, попробую :yes: спасибо за рекомендации :smeil:

Добавлено через 3 минуты

Sogo а Вашей духовке, получается, функции "жар" и "конвекция" совмещены, да?

Или тот вентилятор, который включается в моей печке и в духовке Arti при достижении определенной температуры, и есть реально конвекция?
Что-то в инструкции у меня ничего по этому поводу не написано...

Sogo
25.02.2013, 09:43
Zhenechka

да, у меня вентилятор всегда в режиме духовки работает.

Arti
25.02.2013, 12:00
Sogo, ну еще с аэрогрилем пристану (так как давно его хочу, но совать некуда, правда, сейчас посидела, подумала и вроде даже знаю, куда сунуть), а он крупные куски хорошо пропекает? А мелкие не сушит? Вот ты написала 15 минут и мясо готово, я вообще не представляю, что там в мясе может быть готово через 15 минут? Оно жестким должно быть через такой короткий промежуток времени.

Arti
13.04.2013, 21:03
Sogo, ау, я так и не дождалась ответа, а тут у меня еще один назрел. Какой фирмы лучше брать?
Вопрос, в общем-то ко всем, у кого есть аэрогриль. Из фирм, что посоветуете? Посоветуйте, плиз!

Sogo
13.04.2013, 21:16
Arti
прости, пропустила я твой вопрос-то.....
У меня гриль самый первый, американский. Таких сейчас уже даже и в продаже не видела.
Мне кажется, они все примерно одинаковые.
Ты смотри по тому, сколько у них скоростей вращения вентилятора (у меня 3, больше, в принципе, и не надо) и по температуре.
У меня минимум 60 град (хорошо сушить там что-то), максимальная - 240 град.
Куски мяса жарим обычные, ну представь, к примеру, шейку свиную если порезать.
Получается просто очень сочное! Смысл в том, что очень быстро от температуры+движения воздуха образуется корочка, которая жидкости не дает вытекать из мяса.
Шашлык еще жарим, там шпажки специально прилагаются (но шашлыка мало, конечно, не наш объем:oops:).
Целиком можно курицу зажарить, есть специальное увеличивающее объем кольцо. Но я целиком ни разу не пробовала, потому что особо ценю его за скорость приготовления, а курица целиком - это довольно долго.

Snusmumrik
03.02.2014, 19:34
Девы, у кого есть вытяжка, поведайте, довольны ли вы или это бесполезная вещь на кухне? Вот читаю ещё, пишут, что шумит дюже сильно.

Arti
03.02.2014, 19:41
Snusmumrik, у меня несколько вытяжек было, я то ли слишком чувствительна к запахам, то ли чего-то не понимаю, но на мой взгляд, она если и вытягивает что, то совсем чуть-чуть. В итоге все равно пахнет. А когда коптила что-то, она вообще не справлялась. Ну или я многого хочу. Короче, по мне - фигня, но с упорством идиота буду ставить вытяжки и дальше.

Добавлено через 1 минуту

Да, у меня все вытяжки с фильтрами, то есть не в трубу воздух улетает, а гоняется внутри системы. Вот, может, если вывод сделать в отдушину, то. может, поэффективней будет.

Snusmumrik
03.02.2014, 19:45
Arti, вообще да, с выводом в вентиляцию должна быть поэффективней, а у тебя циркулируемая получается.

Alximiya
03.02.2014, 19:52
Snusmumrik , вещь нужная, шумит сильно. у моих соседей вот нет вытяжки и я переодически очень в курсе что они готовят. у меня с выводом в вентиляцию

Snusmumrik
03.02.2014, 19:56
Alximiya, вот про соседей это да. У меня в ванной порой ТАК воняет, я зайти туда не могу, жуть, из вентиляции тянет.

Arti
03.02.2014, 19:58
Alximiya, думаю, что ваши соседи сверху, тоже в курсе того, что вы готовите. :)

Да, шумит сильно, из-за этого и не включаю чаще, чем наоборот.

Alximiya
03.02.2014, 20:04
Arti , у нас в доме хорошая система вентиляции. нижних соседей ни разу не чувствовала ( если только через открытое окно), а меня чует только техэтаж на крыше :)

Zhenechka
03.02.2014, 20:30
Snusmumrik, есть вытяжка, включаю "раз в пятилетку" - когда оладьи жарю... Даже не могу сейчас вспомнить, еще по какому-нибудь поводу включала ли?... Сегодня как раз думали, делать ли ее в загородном доме или ну нафиг...

Но! Мы ооочень редко едим жареное, в основном варю-тушу-запекаю, т.е. все под крышкой. При таких способах приготовления ни разу вытяжку не включала.
Ну и шумит сильно, холера

Snusmumrik
03.02.2014, 20:40
Zhenechka, мы тоже стараемся как можно меньше жарить. Но для меня ещё кухня является некой творческой мастерской, где я могу то лаком яхтным навонять, то бог его знает, чем ещё:crazy:

Меня вот что бесит, когда жаришь, потом вся квартира плюс вещи, которые оказались в тот момент не в шкафу, воняют. Думается, что вытяжка должна решить эту проблему.

Esna
03.02.2014, 22:14
Snusmumrik, вещь нужная, но полностью проблему запахов она не решает.
У меня она еще и кухонные шкафы от пара защищает очень хорошо - прямо видно, как при включении вытяжки пар устремляется куда надо. Не будь вытяжки, пар оседал бы на боковинах двух шкафов.

Amazonka
04.02.2014, 09:49
Esna, полностью с Вами согласна, вытяжку использую в основном, чтобы минимизировать оседание пара с микрокапельками жира на мебели, с запахами она полностью не справляется.
По поводу шумности, разные вытяжки дают разный уровень шума. Но тут есть еще такой момент, когда мы выбирали вытяжку и слушали ее в магазине, она была очень тихой, установили дома - стала работать на порядок громче (но все равно приемлемо). Вычитала потом, что, чем длиннее труба от вытяжки до вентиляции, тем больше шум. У нас потолки высокие, труба получилась длинная.

Alximiya
04.02.2014, 10:13
и я согласна с вами про вытяжку пара и уберегания шкафчиков от его воздействия. всегда включаю вытяжку хотя бы на минимум когда что-то варится.

Мурочка
04.02.2014, 10:56
Мы вот тоже только поставили вытяжку, до этого не было, все стены и шкафы загажены соответственно. А тут мне муж на Новый гд ремонт на кухне подарил вместе с новой мебелью, плитой, ну и вытяжку заодно поставили. Долго думали, куда ее выводить, хотели на улицу, но потом подумали, что стену долбить - это целая история, да и дуть будет с улицы, и вывели в вентиляцию. Если на полной мощности, то шумит, конечно, на малой мощности довольно тихо. Но я думала, что в нее прямо вот видно как все вытягивается, а нифига, руку подносишь - ничего особо не ощущается, но если спичку поднесешь, то видно, как плямя туда устремляется. Запахи полностью не вытягивает, точнее, не сразу. Включаю каждый раз, как готовлю, только мощность ставлю разную.

Snusmumrik
04.02.2014, 11:24
Девочки, благодарю за мнения:smeil:
Значит, и мне надо. А плиту хочу комбинированную, газ сверху и духовка электрическая.

Snusmumrik
05.02.2014, 20:18
Взяла в итоге плиту Гефест, такую, газоэлектрическая:

http://s52.radikal.ru/i137/1402/b5/c8397f05f831.jpg (http://www.radikal.ru)

Alximiya
05.02.2014, 20:51
Snusmumrik какая красивая!

Arti
05.02.2014, 22:43
Ага, такая классная на фотке! А тебе вот прям четыре конфорки надо?

Snusmumrik
06.02.2014, 09:10
Alximiya, вот бы и готовила еще хорошо:-)

Arti, ну две мне точно мало будет, я, как правило, все четыре использую при готовке.

Мурочка
06.02.2014, 10:49
Я тоже Гефест купила, правда самую простую, без прибамбасов. Духовка печет хорошо, равномерно. Беленькая, новенькая - чего еще надо для счастья:)