PDA

Просмотр полной версии : Ангина



катюшка_84
19.01.2009, 19:56
девочки,кто как лечит эту заразу?(пардон за каламбур):podmigivayu: в том числе и хроническую?

Милла24
19.01.2009, 20:09
катюшка_84 я так: как только чувствую что начинается - полощу 1 ч.л.соли на стакан воды, а если еще все красное и температура - мажу гланды люголем с глицерином или раствором прополиса (конечно противно, но зато температура сразу снижается) пью травы, т.к. у меня потом перетекает в ларингит или в трахеит, антибиотики не очень - любимая всеми "молочница" сразу обеспечена

катюшка_84
19.01.2009, 20:17
Милла 24,а какие травки пьете? у меня тоже как то в бронихит перетекло,не ожидала даже :grust:
я пробую сейчас полоскать крепким отваром чистотела и ромашки-вычитала в одной книге,что хорошо
а вы правы на счет прополиса,хорошее средство,ток в аптеке продается в оч разбавленном виде,спирт почти ток один:evil:

Милла24
19.01.2009, 21:03
катюшка_84 я вот этот прополис тоже немного разбавляю и мажу тоже им миндалины или полощу, а травы - мать-и-мачеха+чабрец+ромашка или иногда (если начинается кашель) грудной сбор

Королева Марина
19.01.2009, 21:12
Вообще, девочки, ангина - очень серьезное заболевание, и его обязательно надо лечить антибиотиками, чтобы не было осложнений на сердце и почках. И потом, сейчас есть антибиотики, от которых нет практически побочных эффектов.
Так же полезно промывание носоглотки и полоскание подсоленной водой с добавлением цитросепта.

Рио-Рита
19.01.2009, 21:18
Королева Марина, Марин, а в каких пропорциях? Сколько воды, соли и цитросепта?

катюшка_84
19.01.2009, 22:03
Королева Марина,в принципе я с тобой согласно. но бывает что ток немного заденет и на мой взгляд это не повод хвататься сразу за антибиотик. если серьезно ангина-то да. а если немного обострение-хочу лечить травами и эфирами. от антибиотиков я в том году уже печень себе посадила,так часто были рецидивы. безопасных антибиотиков не бывает,это серьезные лекарства. хотя если пить антибиотики,то это ток после консультации врача. хотя от мнения некоторых врачей я в свое время просто "тащилась":evil: от грамотных врачей знаю,что более менее "некусачие" антибиотики-это сумамед и амоксиклав. хорошие. но надо смотреть нет ли аллергии на них. все антибиотики обязательно пьют под прикрытием антигистаминных и аспирина при ангине чтоб избежать осложнений и обязательно постельный режим
девочки,у меня тут мысль возникла-а если смазывать гланды разведенным чайным деревом? кто нить пробовал? ищу нетрадиционные методы лечения хронической ангины.аууу!!:isterika1:

Kатарина
19.01.2009, 22:13
катюшка_84, уже писала Милла24 про люголь, копеечное лекарство, но очень действенно при ангине:yes: Мне удавалось даже остановить процесс с его помощью. Проблема только в намазывании, когда сама, то рвотный рефлекс, мучительно проходит, но потерпеть можно:grust:

Валентинка
19.01.2009, 22:16
Я тоже люголь уважаю,и полоскание содой( еще в стакан капаю 2-3 капли йода) очень облегчает, главное не лениться и почаще полоскать..

sok
19.01.2009, 22:33
В аптеке продают растирку МЕНОВАЗИН.Нодо 1 ч.л на 1стакан воды и полоскать.Многим хватает этого.Если нет, тогда после полоскания меновазином помазать горло ВИТАОНОМ для ежедневного ухода за полостью рта(так и называется,продаётся в аптеке).Обычно помогает всем, если только у Вас не хроническая стрептоккоковая форма.В этом случае надо проделать 10-дневныеиз.процедуры в местной поликлинике.Врач направит.

катюшка_84
20.01.2009, 09:22
http://lekarstvennik.ru/spravochnik-lekarstv/menovazin
наверное меновазин действует как обезболивающее,если исходить по его составу?
а вот на счет витаона-интересная мысль. он же вроде как на травах?
девочки,а кто нибудь занимается планово лечением именно хронического тонзилита. мне терапевт когда то советовала делать настойку софоры японской и им промазывать горло курсами. сначало вроде помогала,но потом все равно помнится заболела,так что и не пойму,помогло ли :grust:

Добавлено через 2 минуты

http://vasha-apteka.ru/apteka/vitaon.htm
прочитала про витаон. интересная штука,пойду как куплю и опробую

Рио-Рита
20.01.2009, 12:06
sok, а если окажется хроническая стрептококковая? Это лечится?

катюшка_84
20.01.2009, 15:44
она упомянула стрептококковую потому как это самый опасный возбудитель в ангине,приводящий к ревматизму. вот. лечится конечно,антибиотиками. но если хроническая,то хоть запейся ими и пожелтей. а чтоб не гадать какая у вас инфекция,сходи сдай к лору мазок,это очень важно,тогда можно прицельно антибиотик подбирать. тем более что ангины бывают грибковые,а это антибиотиками не лечаться.
купила витаон-одно масло и камфора. вообще запахов эфирных масел как обещано не учуяла!:evil:

Canela
20.01.2009, 16:15
Епрст, мне тока ревматизма не хватало!!! :ogo:У меня он самый, пока реагирует еще на антибиотики.

катюшка_84
20.01.2009, 16:20
Кто он самый?

Королева Марина
20.01.2009, 16:31
Рио-Рита Оксана, ну я делаю на 30мл (это флакончик от аква-мариса) 1\4 чайной ложки морской соли и 5 капель цитросепта - это для промывания носа. Для полоскания горла 1ч.л. соли и 5-6 капель цитросепта.
Вообще при хронической ангине сами миндалины претерпели изменения, стали рыхлые, восприимчивые, рубцовые изменения.
Да при ангине более менее нормальный антибиотик - амоксиклав, я последний раз пила, молочницы не было, пищеварение тоже нормальное. Заодно и прыщи на лице прошли.
катюшка_84 антигистаминные понятно, а аспирин зачем?
Ой, девчонки, ревматизм - страшная штука, еще в институте помню присказку: лижет суставы, но кусает сердце.

катюшка_84
20.01.2009, 16:40
точно не помню,вроде мне врач говорил пить одну таблетку на ночь чтобы снять воспаление чтобы именно осложнений в виде ревматизма на сердце не было. это очень важно-пить антибиотики с аспирином и антигистаминными(тут лучше фенкарол). вот такая ядреная смесь.я в том году 3 раза ей болела и уже наизусть знаю чем лечат.
но очень хочется узнать чем лечить хроническую ангину в стадии покоя так сказать. оч хочтеся попробовать смазывать разбавленными эфирами,может поможет. вот пытаюсь заказ оформить.чайное дерево оч хочу:chmok2:
кстати,марина,ревматизм действительно оч нехорошая болезнь,при ней назначают очень много нехороших лекарств в т.ч. гормонов(ну эт в тяжелом случае),поэтому действительно говрят что ангину надо лечить антибиотиками,выбирать так сказать между хреном и редькой-осложнениями после антибиотиков или после нелеченной ангины. вот так :gun1:

Canela
20.01.2009, 16:44
стрептококк

катюшка_84
20.01.2009, 16:50
не надо паники. вроде бы,не все виды стрептокококка вызывают ревматизм,а только какая то там разновидность. но точно не помню.
я вообще и открыла эту тему чтобы делиться опытом лечения этой бяки, может кому помогло что -то ее вылечить навсегда

Canela
20.01.2009, 16:59
Хр. ангина в стадии покоя лечится криодеструкцией миндалин, удалением миндалин, морем, солнцем , витаминами и позитивными эмоциями.:smeil:

катюшка_84
20.01.2009, 17:04
на мой взгляд,удаление миндалин-не выход. мало того что большой шок,так не известно,поможет ли. говорят что гланды-ворота на пути к большей инфекции типа пневмонии

Canela
20.01.2009, 17:07
шок для кого и какой, не поняла. :smeil:

Понимаете, в случае с хронической ангиной миндалины не ворота, а рассадник хронич. инфекции.
Если речь идет именно о хронич форме, которая каждый раз своим появлением и лечением наносит удар по организму. ( 4 раза в год - показания к удалению)

катюшка_84
20.01.2009, 17:28
я читала на форуме отзывы взрослых у которых удалили гланды. говорят такой шок что на вспоминать не хотят. у многих темепратура потом месяцами держиться. а женщина одна писала что после их удаления у нее хроническая пневмония-винит на удаленные шланды. так что этот вопрос спорный

Королева Марина
20.01.2009, 19:12
Вообще-то так не должно быть и если ангина мучает чаще, чем раз в полгода-год, лучше удалить миндалины. Да, конечно, миндалины, как и аденоиды входят в так называемое кольцо Пирогова, которое защищает от инфекций, но при хроническом воспалении оно уже ни от чего не защищает, а само является очагом инфекции, согласна с Canela
Ревматизм вызывается бета геммолитическим стрептококком группы А, если кому интересно, который так же является одним из самых частых причин возникновения ангины.

Рио-Рита
20.01.2009, 20:22
А я вот уже и рада их удалить, но боюсь...начиталась про ошибки и косяки врачей...вот найти бы врача хорошего...чтобы уж гарантия была, что ПРАВИЛЬНО удалит.
ЗЫ:Готова даже заплатить за это хорошо.

Королева Марина
20.01.2009, 21:09
Оксан, как я с тобой согласна. Но пока держусь, как на прошлый НГ проболела сильно, с тех пор стараюсь профилактические меры во время проводить и никаких холодных напитков! Мороженое обожаю, ем потихоньку, раньше ледяную воду хлестала, сейчас ни-ни! Боюсь я всяких вмешательств..

sok
20.01.2009, 23:06
Рио-Рита хроническая стрептоккоковая ангина лечится.Не антибиотиками.Они лишь на время заглушают восполение.Т.е.саму ангину лечат антибиотиками, но стрептоккоковую среду лечат физиотерапией в поликлинике.Два курса в год(март и сентябрь по 10 сеансов 2 года).Гланды удалять врачи очень рекомендуют и некоторым действительно помогает.Но далеко не всем.В дальнейшем воспалённые участки появляются не на мендалинах, а по всему горлу.Особенно у тех кто болел т.н.гнойными ангинами или фолликулярными.Ну ,конечно, главное,как всегда, - иммунитет.Но где ж его по-быстрому взять?
катюшка_84 Витаот для горла нужен именно тот, который для ежедневного ухода за полостью рта, а не обычный,которым лечат насморк.И ещё: к сожалению, ангины действительно ну очень часто приводят к осложнениям(сердце,суставы ,почки,ревматизм) Правда не всегда это сразу выясняется, но обычно ангины успевают всё-таки напакостить,правда не всегда это тяжёлые осложнения(Слава Богу),но всё-таки лучше её лечить и не ждать, что само пройдёт.

катюшка_84
21.01.2009, 08:38
витаон тот самый,я про качество сомневаюсь. лечу я ее,лечу. а что это за физиопроцедуры в поликлинике?

Добавлено через 2 минуты

sok,а вы не врач случаем?

sok
21.01.2009, 09:50
катюшка_84 Я не врач.Просто тяжёлый личный опыт.Но с врачами на эту тему я общалась не один год.Физиопроцедуры такие:в поликлиниках есть спец.кабинет,там всякие приборы типа прогревания и т.д.При ангинах шею в области миндалин подвергают ультразвуковому воздействию и там что-то происходит на клеточном уровне.Затем горло изнутри просвечивают синим светом,но он не греет.Не больно,просто нудно немножко.Процедуры эти назначают не сразу.Надо несколько раз поболеть ангинами, тогда они ставят на учёт и назначеют на процедуры.Хотя мазки берут сразу и обычно сразу уже представляют Вашу дальнейшую судьбу.Но у нас в поликлинике можно принести врачу коробочку конфет и процедуры обеспечены.Она знает, что здоровый человек этим заниматься не будет, а лишь замученный.

катюшка_84
21.01.2009, 10:35
я поняла про какие процедуры вы говорите. делала не раз. я у одного лора как то была,так она резко против таких процедур,говорила что работала в онкологии и такие програвания не надо часто делать,может привести к образованиям. к тому же где то я на форуме здесь читала что микробы нам на слизистую липнут если она сухая, а эти прогревания ее иссушают к тому же. так что не знаю,стоят ли они того.
вот мне интересно,на форуме же многие маслами пользуются,ну неужели никто не пробовал бороться с хронич. ангинами эфирами? во многих темах читаю про лечение эфирами, но ни одного сообщения не нашла про этот вопрос(или не все прочитала?)

Добавлено через 39 секунд

sok, а вы себе миндалины стали удалять?

sok
21.01.2009, 11:54
катюшка_84 Это не прогревания.Это как бы санация,так они её называют,т.е.уничтожение стафилоккоковой культуры.Делают процедуры всего 2 раза в год(только в сентябре и марте).И так 2 года.Но многим помогает даже 1 раз, потом они бросают это дело.Слизистая не иссушается.Миндалины удалять не стала.Хотя сначала почти уже согласилась,но пообщалась с людьми из очередей, со знакомыми,кот.через это проходили и даже с оч.известным профессором отолорингологом.Все в оин голос кричали, чтоб ни в коем случае.И я отказалась.

Эльфи
21.01.2009, 12:09
катюшка_84, почему же никто не пользуется эфирами. :smeil:
Я уже не раз писала, что лично мне помогла смесь: розмарин, эвкалипт, тимьян, лимон, сосна по 1 капле на 10 мл базы. Мажу ей горло снаружи при первых признаках. Утром встала, чувствую дискомфорт, сразу мажу все подряд: горло, нос, переносицу, лимфоузлы. Уже больше года, ни разу не болела ангиной, хотя обычно по нескольку раз в год. Даже насморка ни разу не было.
Смесь не сама придумала, в рецептах нашла. Называется противопростудная.
Главное в нашем деле профилактика! :podmigivayu:
Если в доме или на работе кто-то болеет, то мажьтесь для профилактики раз в день. И лампу обязательно с эфирчиками или кулон. Тут смесь подберете на свой вкус.
Еще могу заметить, может оказаться, что это не ваша панацея, но пока срывов не было. Все, кому я давала эту смесь, довольны. Главное вовремя начать пользоваться.

катюшка_84
21.01.2009, 13:13
ой,спасибо за рецепт,но на форуме так много информации что глаза разбегаются. буду пробавать эту смесь! ток я не поняла,мазать надо снаружи горло(шею то бишь) или сами гланды?

Эльфи
21.01.2009, 13:25
Шею!!!!!:podmigivayu:

катюшка_84
21.01.2009, 13:27
:crazy:ааааа!! интересно,а вчем же принцип? оттого что масла всасываются? а гланды сами нельзя мазать значит такой смесью? сожгутся?

Эльфи
21.01.2009, 13:42
катюшка_84, конечно, всасываются. Я внутрь не использую масла (боюсь!), поэтому подбираю рецепты для наружного применения или для лампы.
Иногда использую в лампу смеси по рецептам для внутреннего употребления и ничего, помогает. Или мазилку делаю по рецепту для ванны, к примеру, с пересчетом количества эфиров, разумеется.

Canela
21.01.2009, 17:53
Может конечно мне антибиотики и перестанут помогать, но пока после лечения амоксиклавом у меня наиболее длительная ремиссия, и согласна с sok по поводу санации ( кварцем ее кварцем!:gun1:).,

С удовольствием бы удалила гланды.

Не пойму в чем шок все равно, может им их на живую удаляли, ну со мной этот номер не пройдет!

Кстати девочки, у меня непоколебимый скепсис по поводу причины ангины в холодном питье. Холод даже стимулирует, улучшает кровообращение местно. Вот общее перохлаждение опасно, т.к. ослабляет организм и микроб поднимает голову.

По поводу иммунитета. Последние исследования подняли на новый уровень значение отвара шиповника. Стимулирует В-лимфоциты, пить надо долго, я просто завариваю и настаиваю не в термосе ни в чем. Предпочитаю покупать уже смолотый в фильтр-пакетах, лучше экстрактируется. Зеленый чай хорошо принимать (молотый) прямо порошком на кончике ложки, я его много пить не могу , например.

А вообще конечно это все , что слону дробина. Какая у меня последняя была жуткая - вспомнить страшно. Вот пока ремиссия.

катюшка_84
21.01.2009, 18:03
вот,вот ,согласна, холодное питье как ни странно не так часто вызывает ангину. у меня например вообще на ровном месте появляется,отчего еще больше бешуся :evil:

Королева Марина
21.01.2009, 18:49
Девчонки, ну у вас может быть сколько угодно скепсиса, но последняя моя ангина с последующим паратонзиллярным абсцессом была вызвана ледяным питьем. До этого все было прекрасно, никаких признаков, попила - утром просыпаюсь, больно глотать, сразу все понятно.

Ирина-Эльвира
21.01.2009, 19:39
У меня ангины часто бывали. Не один раз она возникала на фоне холодного питья сильно разогретого организма. Последняя так и началась - в жарком помещении на работе, глотнула холодной воды, с работы уже с ангиной уходила. В другой раз летом в жару та же история.
Но зимой тоже бывали ангины, но почему начались не помню, скорее, переохлаждение.
А из холодильника частенько пью, но не всегда это к ангине приводит. Это может быть причиной, если в это время ослаблен иммунитет.

Kатарина
21.01.2009, 20:20
Опасно пить холодные молочные продукты из холодильника, вот от этого у меня 100% ангина бывает! Хуже, когда эта инфекция, как у меня было в 1-й раз.

катюшка_84
22.01.2009, 13:31
Знаешь,Катрин,я как то разницы не вижу,что хуже-заболеть от микроба или от холодного,эффект все равно одинаковый :ha-ha:

Добавлено через 17 часов 6 минут

а керосинчиком кто нить пробовал?:box1:

Kатарина
22.01.2009, 15:15
катюшка_84, да это понятно:repa: Керосином не надо, вдруг проглотится случайно:ogo:

ЕленаАС
22.01.2009, 15:20
катюшка_84 зачем керосин?!:ogo:не надо керосин

Мурочка
22.01.2009, 15:28
Моя мама излечилась от хронических ангин облепиховым маслом, причем пила она его отжелудка, каждое утро натощак по десертной ложке, ну, пару недель, может месяц, не помню. С тех пор (лет 7 уже прошло) ангин не было! А до этого с ней такое творилось, ужас! Она учитель литературы, с почти 50-летним стажем, горло никакое. Каждую зиму по нескольку раз мучалась, а чтом мороженого там съесть, или водички холодной - об этом даже речи не было. Вот. Я тоже, как горло заболит-зацарапает, сразу облепиху пью.

А керосином вообще смазывали, это еще моя бабушка рассказывала. Только его с чем-то мешали. Но я не практиковала. Мне кажется, сейчас и без керосина есть чем полечиться.

катюшка_84
22.01.2009, 18:19
хорошо что сьездила к врачу. сказала-грибковоя ангина. такое кто нибудь лечил? вот жду что врач назначит и еще жду эМ чайного дерева,думаю не помешает:oops: верю я в эфирные масла:worthy::smeil:

Добавлено через 4 минуты

Мурочка,на счет кероисина.Люди обращаются к таким дедовским методам от того что традиционная медицина зачастую вкупе с исцелением несет очень много осложнений. как говорил задорнов: "бушь лечить горло-покупай эту мазь потому что у тебя сыпь появится а к ней еще капли потому что от этой мази ослепнешь а от этих каплей уши отваливаются,поэтому покупай еще те таблетки и...."
ну вы поняли:gun1:
и к тому же бывают случаи когда бегаешь-бегаешь к врачам за помощью-а ангиной все равно как болел так и болеешь
к тому же,русские люди не ищут простых путей :ha-ha:

Kатарина
22.01.2009, 21:12
катюшка_84, ещё вспомнила, что моя сестра лечила свои хронические ангины к-е с нарывами гнойными крепко-заваренным черным сладким чаем, говорит, что очень хорошо помогает:yes: Пи ангине я резала на кусочки лимон, засыпала сахаром и жевала целый день, как источник витамина С, к-й необходим в этой ситуации идеальный вариант черная смородина, там его (витамина) больше всего:yes:

катюшка_84
22.01.2009, 21:16
спасибо за советы. я думаю и лимон и чай не помешают. а также клюква,смородина и иммунал. все же лучше чем ничего:smeil:

катюшка_84
29.01.2009, 18:25
будете смеяться. но по-моему керосин помогает. если мазать гланды понемногу. но керосин очищенный :oops:

Добавлено через 10 минут

читала,что натуральный прополис размером с горошину,заложенный на ночь за щеку (чтоб он там прилип и рассасывался) излечивает ангину за несколько дней без последствий. кто-нить пробовал? прополис-очень очень горький,вот не решалась когда то так сделать. хотя в книжке написано-помогает...
надо объявить бой антибиоткиам,ангине и проводить профилактику натуральными преператами,в т.ч. эфирными маслами!:box1:

ЕленаАС
29.01.2009, 18:26
катюшка_84 вопрос не в том, помогает или нет, а в том, не влияет ли он на другие органы и системы

катюшка_84
29.01.2009, 18:30
Елена,ты про керосин?

ЕленаАС
29.01.2009, 18:43
катюшка_84 да,про керосин.

JanaTX
29.01.2009, 18:49
а наша врач советует тертую свеклу кипятком заварить, чуть уксуса туда и полоскать, говорит, что противно, но хорошо помогает:smeil:

катюшка_84
29.01.2009, 19:41
Елена АС,это смотря с чем сравнивать. если с антибиотиками-то керосин безопаснее,его же не внутрь пьют. когда мажешь им горло,с ватки там совсем немного поподает и слюну потом не сглатывать. во всем должна быть мера. я тоже сначало боялась,это каждый для себя решает,пробовать или нет.хотя я лечила обострение хрон.тонзилита,не ангину,если быть точнее как сказала мне врач. хотя я читала в инете отзывы,что им хорошо лечат и ангину. причем раз 5 в день полоскала крепким отваром чистотела с ромашкой-все вместе и помогло.
а свеклу свежую что ли на терку? к тому же я не поняла,это при ангине или хрон.тонзилите?

JanaTX
29.01.2009, 20:04
да, маленькую тертую на 1 литр кипятка(если надо, посмотрю на какое время). у меня горло очень болело, но красными больше не миндалины были, а вход в горло, не знаю, как точно объяснить. но я не полоскала этим, мне еще Хемомицин( вроде так как-то) и Стоматидин прописали , мне вполне этой гадости хватило:%):

катюшка_84
29.01.2009, 20:19
у вас скорей всего фарингит был. а от этой химии уже тошнит,хочется найти менее вредные пути лечения

JanaTX
29.01.2009, 21:15
я всегда как-то считала, что фарингит - это что-то с кашлем:dontknow:

катюшка_84
29.01.2009, 21:31
ну,мне врач говорил,что фарингит-это воспаление всей глотки. вроде бы при фарингите гноя и пробок в гландах нет,просто горло красное и воспаленное.

Эльфи
02.02.2009, 22:07
Позавчера проснулась с очень сильной болью в горле, ни глотать, ни говорить, видно сказалось съеденное накануне мороженое и молоко из холодильника. :oops: Давненько такого со мной не случалось.
Решила попробовать новую смесь. Откуда рецепт не помню. :dontknow: Смешала по 5 капель ЭМ чайного дерева и эвкалипта, добавила 2 капли герани на 10 мл кунжутного масла. Мазала горло снаружи, там, где гланды.
Хорошо помогло, почти сразу боль прошла. Для верности еще днем помазала и на ночь. Еще пила какао с молоком, медом и маслом какао. Это вместо молока, что-то с него мне поплохело. Ну и лампа само собой.
Утром встала как новенькая! :ok: