PDA

Просмотр полной версии : Бромелаин



Хлоя
19.01.2009, 18:15
Бромелаин /Ananas comosus L./

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/bromelain_10g.html)

Наименование продукта: Bromelain
Ботаническое название используемого растения: Ananas comosus (L.)
Используемая часть: плоды со стеблем
Ph:
Активен как в кислой, так и в щелочной среде.
рН оптимум для цельного экстракта бромелаина – 4,5 – 9,8
рН оптимум для фракций, составляющих более 50% экстракта – 4,0 -4,3
рН оптимум для наиболее активной фракции бромелаина – около 7,0
Температурный оптимум – 30-35 °C
Внешний вид, запах: Светлый или светло-коричневый порошок.
Растворимость: Растворим в воде.

Описание:
Ананас - многолетнее травянистое плодовое растение семейства бромелиевых, культивируемое в странах Юго-восточной Азии и Индии.
В его стеблях и незрелых плодах имеются два различных предшественника бромелаина.
Они состоят из сигнального пептида (препептида), самого бромелаина и двух пропептидов.

Действие:
Особенностью бромелаина является его способность к посттрансляционной модификации.
Данная деградация исходного бромелаина, имеющего 242 аминокислотных остатка на короткие олигопептиды происходит самопроизвольно.
Поэтому, прогнозировать с высокой степенью достоверности, качественный и количественный состав бромелаина по олигопептидным фракциям достаточно затруднительно.

Фрагменты бромелаина, на которые он распадается, представляют из себя т.н. олигопептиды - аминокислотные последовательности, имеющие в своем составе не более 50 аминокислотных остатков.
И, именно эти олигопептиды обуславливают совокупные уникальные свойства данного фермента.

Олигопептиды имеют потенциал к химической модификации некоторых аминокислотных остатков – амидированию С-конца, присоединению остатков карбоновых кислот, присоединению углеводородов.
Чаще всего происходит присоединение углеводорода N-ацетилглюкозамина, то есть исходный пептид становится гликопротеидом, соответственно изменяя свойства исходной белковой молекулы.

Олигопептиды являются важнейшим и необходимым пулом регуляторных молекул организма.
Известнейшие человеческие олигопептиды – энкефалины и эндорфины.
Кроме того, среди олигопептидов выделяют т.н. пул природных токсинов, многие из которых (в т.ч. и бромелаин) имеют антибактериальные свойства, вследствие негативного влияния на метаболизм микроорганизмов).
Фрагменты казеина – белка молочных продуктов- казоморфины и гемоглобина мяса – геморфины обладают морфиноподобным эффектом.

То есть, бромелаин объединяет в себе свойства классической цистеиновой протеиназы – протеолиз белков (см. свойства папаина), но также активизирует многие защитные процессы, происходящие с участием основных регуляторных систем человеческого организма.

Свойства:
Наиболее изучены следующие эффекты бромелаина при его местном применении.

• Противовоспалительный, противоотечный

Бромелаин способен непосредственно активировать некоторые клетки, участвующие в воспалительной реакции. В опытах in vitro в присутствии протеаз уже через 10 мин происходило семикратное увеличение активности макрофагов.
Бромелаин снижает концентрацию брадикинина в жидкости волдырей, вызванных экспериментальным путем на предплечье у добровольцев.
Бромелаин снижает отек, вызванный арахидоновой кислотой, вероятнее всего, влияя на ее метаболизм.

• Иммуномодулирующий
• Фибринолитический, антикоагулянтный
• Потенцирующий действие антибиотиков, путем увеличения тканевой проницаемости
• Ранозаживляющий

Таким образом, область применения бромелаина в косметологии и дерматологии весьма широка, и захватывает весьма большой диапазон различных состояний – начиная от угревой болезни, заканчивая атопическими дерматитами и крапивницей.

Применение в косметике:
• В косметологии прежде всего в препаратах для мягкого отшелушивания
• Средствах после эпиляции (замедляющих рост волос, в сочетании с другими цистеиновыми протеиназами)
• Энзимных пилингах ( в сочетании с другими цистеиновыми протеиназами)
• Средствах для лечения угревой болезни и постакне
• В качестве иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении аллергических проявлений на коже.

Концентрация:
Постэпиляционные средства – в совокупности с папаином – до 2%, при регулярном использования на коже голеней или бедер снизить дозировку до 1-1,5%.
Энзимный пилинг – в совокупности с папаином 3-5%
В несмываемых средствах для кожи – 0,5%
В смываемых – допустима дозировка до 1%

Хранение: В сухом, прохладном месте, вдали от света и тепла не менее 2 лет.

Дополнительно: С бромелаином синергичны многие флавоноиды – типа лютеолина, кверцетина, дигидрокверцетина, рутина.

Molly
19.01.2009, 23:36
Интересно... А этот бромелаин - то же самое, что бромелайн?
Можно ли его использовать для похудения? Или для похудения при внутреннем применении? По-моему есть много БАДов для похудения на его основе, т.е. по идее можно как-то внутрь принимать?:smeil:

Arti
19.01.2009, 23:45
Да тоже самое. Насчет применения внутрь - решайте сами. Этот бромелаин более активен, чем пищевой, поэтому раза в два надо снижать дозировку.
Я хочу им мужа покормить вместе с эфирами. Не в целях похудения, а использовать его для лучшего усвоения эфиров.
Но это я. А вы сами думайте, так как сертифиировано все для косметики.

Baibi
23.01.2009, 08:58
Еще бромелаин в состав пилингов входит.

lena
28.01.2009, 10:02
Арти, подскажите, пожалуйста.
Хочу добавить бромелаин в крем для лица на 30мл. Концентрация 0,5% от 30мл - это 0,15 мл. А сколько это в граммах? Ну хотя бы примерно...может совсем-совсем на кончике ножа?:repa:

Arti
28.01.2009, 13:22
lena, не знаю. Даже примерно не представляю, потому что вообще такими методами не пользуюсь. Может, кто другой подскажет.:dontknow:

lena
29.01.2009, 15:00
Арти,
Ну тогда я буду эксперементировать, начну с кончика ножа на 30мл.:smeil:

Arti
12.02.2009, 14:29
Сделала себе гелик на ксантане с папаином, бромелаином и эфиром куркумы все с той же целью - после эпиляции. Миликов на 50 взяла где-то 1 мерную ложечку на 1 мл папаина и бромелаина. И ксантана столько же. Куркумы капель 15.
Намазалась. Ногами сучила минут 15. Щиплется зараза.
Посмотрим, будет ли более выраженный эффект.
Хотя, надо заметить, что после несколько хаотичного использования подобного геля на одном папаина, растительность на теле значительно снизилась.

Близнец
10.06.2009, 08:25
Арти, расскажите, пожалуйста, какой результат после тройного (папаин, бромелаин, куркума) удара по растительности на теле. Очень интересно!!! И ещё вопрос, можно ли эти гелики с папином законсервировать биозолом?

Arti
10.06.2009, 10:31
Близнец, хороший результат. Волос на теле все меньше и меньше.:yes: Правда я периодически забрасываю этот момент и приходится начинать все ну если не с начала, то с середины.
Гелик-то консервируйте на здоровье, но какой в этом смысл если через неделю все эти ферменты ослабляют свое действие и использовать его дольше нет смысла.
Лучше делать порционно на несколько дней.

Близнец
12.06.2009, 16:40
Арти, спасибо большое! я даже сразу вспомнила, что уже читала это, а в голове такой компот, по полочкам пока никак не укладывается. Месяц уже как читаю форум. Ну, результаты вдохновляют, будем делать свежак.

martina777
01.07.2009, 18:49
подскажите, пожалуйста, можно ли делать пилинг лица с бромелаином (например, в таком составе: экстракт малины или облепихи + бромелаин + вода)?

Arti
01.07.2009, 19:12
Очень даже можно, но не летом.
Бромелаин по воздействию более мягче, чем папаин. Не так кусается.

martina777
01.07.2009, 19:19
Arti , а если на ночь (летом)? он действительно сужает поры и выравнивает цвет лица? (просто думаю, сейчас его заказать или лучше уж осенью?) подскажите, плиз.

Arti
01.07.2009, 19:25
И на ночь тоже не надо. Пилинги летом НЕ делают!

martina777
01.07.2009, 19:42
Arti , спасибо, ну я типа скраба хотела что-то наподобие скраба сделать с этим бромелаином. Но раз нельзя....значит до осени подожду.

Ольга 1983
17.03.2010, 12:41
Подскажите кто-нибудь, ау! Действительно ли бромелаин сужает поры и выравнивает цвет лица? Это самая главная моя проблема, ну еще и послеугревые шрамки есть, вот думаю на что нажимать? Может этот бромелаин - мой спаситель. :ne_znayu:

Solaris
24.03.2010, 12:57
Я вот всё-таки решилась и добавила его в крем, на 20 мл прям на самом кончике ножа, растворив в гидролате. Там даже меньше 0,5 % получилось. Волновали меня какие-то непонятные следы от недавнего раздражения, оно прошло, а пятна какие-то остались под кожей как бы, цвет лица не ровный. Результат отличнейший! И прыщиков меньше стало и цвет лица заметно ровнее, только подсушивает, кислота всё-таки. Думаю, за небольшое время он такими темпами всё уберёт, очень довольна!

nezabudka
19.01.2011, 04:37
Бромелаин и папаин уменьшают рост волос только после эпиляции?
А то у меня уже такая шерстка на моське, страшно - еще чуть чуть и борода полезет. Эпилировать, естественно, не собираюсь. Эффект будет если намазать лицо или лучше другие средства использовать?

Циля
19.01.2011, 10:42
nezabudka , не поможет, тут другие пути борьбы нужны.

snejinka
12.06.2011, 20:19
Циля, а какие, если не секрет? Расскажите пожалуйста...

Olgita
23.08.2011, 15:28
Подскажите пожалуйста, а папаин с бромелаином подходит для использования после элос-эпиляции (ну или фото, лазерной)? У меня опасения, вроде даже загорать не рекомендуют, чтобы ожег не получить.

Solaris
29.08.2011, 11:48
Моя мастер (электро, фото) говорит, что не надо никаких средств постэпиляционных использовать специальных. Я и не использую, так как опасаюсь тоже, но у меня и зона такая... Кислоту туда боязно:oops:

Циля
29.08.2011, 12:02
Циля, а какие, если не секрет? Расскажите пожалуйста...
растительность на лице может быть следствием гормонального дисбаланса, к эндокринологу надо. А помочь может эфир или СО2 куркумы, замедляющий рост волос.

Добавлено через 1 минуту

Solaris , зря вы...даже на зоне бикини крем с папаином и бромелайном не вызывает раздажения, после депиляции может слегка пожечь, но это быстро проходит.

Solaris
29.08.2011, 12:07
Циля, да это в принципе не пугает :) Просто я делаю электро, а там на месте каждого волоска ранка образуется (не как после эпилятора, а прям до крови), я всё настойкой календулы протираю, чтоб подсушить и заживить. И действительно вопрос, как на эти микро ранки повлияет гель бромелаин/папаин, не будет ли раздражать. Или эти кислоты могут ещё и заживить??

Циля
29.08.2011, 12:14
Solaris , бромелайн имеет ранозаживляющий эффект, если взять еще и гидролат ромашки и добавить эфир лаванды, то можно и без сильного жжения обойтись.

nezabudka
22.01.2013, 02:33
девы, а он не до конца в воде растворяется? А то у меня с ним что-то осадок приличный. Это нормально?

Соседка
23.11.2015, 13:50
Девушки! А кто-нибудь использовал бромелайн вместе с папаином в зубных пастах? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста! Хочется попробовать, но как-то боязно. В каком % лучше их вводить? По 0,5% будет, наверное, много? И как долго можно пользоваться такой пастой - курсами по 1 месяцу?

Tayna
25.01.2016, 15:44
Опытные пользователи бромелаина отзовитесь, пожалуйста :pryg1: :oops: В описании указано наличие у бромелаина иммуномодулирующего свойства.
У меня внешняя сторона рук очень склонна к высыпаниям от переоохлаждения. За зиму руки приобретют ужасный вид. Может ли крем или маска (серия масок) с бромелаином помочь с этой проблемой или лучше посмотреть какие-то другие иммуномодулирующие активы для кожи? :repa:

lazarester
29.07.2016, 22:03
Точно знаю, что бромелайн и папаин внутрь не только помогают переваривать и усваивать пищу, но и работают против воспалений - потому хороши как составляющая комплекса при простуде, внезапно ноющем колене или некоторых высыпаниях. Хорошая вещь.
Также некоторые уверяют, что пилинг с небольшим процентом бромелайна и папаина - хорошая альтернатива кислотам на лето (для тех, кто без активного очищения жить не может). Не поручусь за эту инфу, но использую такой летом без зазрения совести. Правда, я всегда защищаюсь от солнца кремом с малиновой косточкой и минеральной пудрой :xx:

Подскажите, пожалуйста, за счет чего этот бромелайн активнее пищевого и в чем вообще их различие? Степень очистки? Конкретная форма (как кальций может быть карбонатом, а может цитратом или малатом)?
Я профан в вопросах химии, может, у бромелайна вообще и нет разных форм?)))