PDA

Просмотр полной версии : Закаливание



катюшка_84
12.01.2009, 20:40
Все врачи как на подбро твердят,что при хронической ангине, вегето-сосудистой дистонии нужно закаливание (перечисляю эти болячки,потому что в наличии). Пробовала. Обливалась как положено.Но даже после растирания (после холодной воды) все равно было оч холодно. И поэтому опять заболевала ангиной.
У кого-нибудь есть опыт проведения закаливания? Может кто-то был в такой же ситуации..

Milkara
12.01.2009, 23:23
Попробуйте контрастный душ. Я уже лет пять его принимаю по утрам. У меня тоже всд, гипотония. Простудными заболеваниями не болею, разве вирус подцеплю, да и тот за три дня проходит. Хорошо для сосудов и кожи. Начните с нерезких контрастов, а потом постепенно увеличивайте. Я делаю так: очень теплая, прохладная, затем, очень теплая и одна холодная, второй пункт повторяю еще раз. Вы можете начать, с теплой и прохладной, несколько раз.

катюшка_84
13.01.2009, 08:42
а заканчиваете какой водой? я например не могу холодной-потом никак не согреюсь. а по правилам надо холодной:grust:

Milkara
13.01.2009, 09:45
Заканчивать нужно холодной, но вы пока адаптируетесь, делайте прохладную, привыкните. Можно растереться полотенцем. У меня после ледяной воды( в конце процедуры), тело горит и очень хорошо бодрит:smeil:

Инна Ле
13.01.2009, 15:00
Milkara:otbei:,контрастный душ тоже каждое утро,лет 15,а то и больше.Без него,вроде как и не проснулась.:podmigivayu:Правда сейчас чаще просто холодное обливание после душа.Времени жалко на несколько повторов,хотя несколько циклов эффективнее.:yes:
катюшка_84,может постепенно и разницу температур увеличивать,и площадь тела:я начинала со ступней,потом голени и т.д.Причём не нравилось мне страшно:холодная вода утром.Злилась и думала:"Какой дурак придумал?Какая бодрость?Издевательство,а не заряд бодрости"Всё ждала,что положительные эмоции появятся и дождалась...:podmigivayu:Почти не болею,крайне редко.Перепады температуры ,ветер стала гораздо легче переносить.:yes:

Milkara
13.01.2009, 15:19
Инна Ле, Я тоже от него просыпаюсь, а холодное обливание это своеобразный стресс для организма, он полезен, но только на подготовленный организм. У нас, когда гор воду отключают, а мне лень нагреватель включать, я ныряю в холодную. Пыхчу, как паровоз, но мне тоже не очень.

катюшка_84
13.01.2009, 16:27
спасибо,девочки,за советы. наверное,надо пробовать постепенноо градусы снижаеть,совсем по чуточки :chmok2:
мне тут вспомнился метод парфирия иванова-как он на снегу ледяной водой обливался,потом не вытирался и.. короче,у меня от одной мысли этой нос инеем покрывается :ha-ha:
а вот интересно,кто нить этот метод на себе пробовал. ехала я как то в поезде. рассказывает мне соседка-дама лет 35,что ребятенок ее часто болел и тут однажды раз в 5 за месяц заболел так она от досады и злости решила сразу на нем этот метод использовать-типа шоковая терапия:%): и что б вы думали? на 2 день температура упала,через 5 дней он был здоров и редко потом болел. рпавда они ребятенка в ванной обливали. но вот это садизм:%):
вот сижу, опять болею и думаю-попробовать или нет:crazy: правда,я уже давно не ребенок :ha-ha:

Инна Ле
13.01.2009, 17:36
В смысле ледяной водой облиться?:ogo:Как бы организм таким штурмом вместе с микробами не добить...:podmigivayu:Может он от такого стресса из последних сил рванёт и выскочит,а можно и осложнение будь здоров заработать.Не,я не сторонник таких шоков.:no:

Milkara
13.01.2009, 18:34
катюшка_84, Ни в коем случае!!! Когда поправитесь, тогда и начинайте,вам понравится. Я уже подсела, без него не в своей тарелке.

катюшка_84
13.01.2009, 20:04
Инна Ле,вот я так и подумала-может и поможет сразу,а может и белые тапочки оденешь :ok:
организм то разбалован городскими условиями,такого надругательства не переживет :ha-ha:
спасибо всем за совет,девочки
хотя жду отзывы о методикик Порфирия Иванова. Вот просто интересно,может у кого опыт такой был? очень любопытно :shuffle:

Canela
13.01.2009, 22:04
катюшка_84!

У меня есть такая инфа от часто болеющего человека. Актуален для тех кто вообще к холоду чувсвителен и боится "резких движений". Говорят при ангинах хорош.

Надо открыть холодную воду такой тонкой струёй, чтоб не брызгало и лить воду на БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ НОГИ пока терпишь. потом на другой ноге. И все. Контраста не делать. Одеть носки и все.

СпрОсите делала ли я. Не делала - каюсь. Но вот такой совет.

катюшка_84
14.01.2009, 08:57
Canela, какой интересный способ. надо попробовать,думаю такая мерзлячка как я такое переживет:smeil:
а можно поподробней узнать-раз в день делать? и эффект был?

Canela
15.01.2009, 09:34
Я , к сожалению, этого не знаю. Попробуйте по утрам.

Королева Марина
15.01.2009, 17:05
катюшка_84 я такая же, как и вы, жуткая мерзлячка с вегетососудистой дистонией и хроническим тонзиллитом (ангиной). пробовала я закаливание, совершенно не пошло, это выше моих возможностей:smeil:. Контрастный душ лучше, т.к. с теплой водой чередуется, но тоже как-то не очень. Я просто по утрам и вечерам принимаю теплый душ, в конце споласкиваю ноги прохладной водой недолго. После душа, в любом случае, с утра чувствую себя гораздо бодрее и лучше.

катюшка_84
15.01.2009, 20:09
Королева Марина,вы потом ножки полотенцем до красноты растираете как обычно это рекомендуется? у меня по любому не получается,все равно ледышкой остаюсь - айсберг отдыхает :ha-ha:

Королева Марина
15.01.2009, 21:10
катюшка_84 Ничего я потом не растираю, я же их не ледяной водой обдаю, а прохладной, и всего-то по 10-15 секунд именно для того, чтобы они не замерзли. Вообще, это больше для вен полезно, ну и для общего состояния, вроде как.

Наталия-1407
23.01.2009, 14:45
сложнее всего себя заставить зимой под прохладный душ! ведь хочется тепла!

катюшка_84
23.01.2009, 19:49
о да! выйдешь небось сосулькой:ha-ha: для меня это экстрим. ну почему нет приятных методов закаливания?:grust:

Milkara
23.01.2009, 20:19
Я вспомнила курьезный случай из школьной жиэни. Накануне четвертной контрольной, мы с подружкой решили заболеть. Намочили низ колготок, оделись полегче и отправились на Неву. По дороге накупили мороженого, давились им, но довели себя до состояния сосулки. А надо сказать морозец был приличный, да на набережной еще и ветер. И, что, заболеть не заболели, мало этого, после этого весь год не болела.:ha-ha:

катюшка_84
23.01.2009, 21:04
вот так всегда,когда надо-не болеешь, когда не надо-заболеешь:ha-ha:
по-моему,мы с возрастом просто неженками становимся:ridaju:

Knyaginiya-Olga
24.04.2009, 15:43
катюшка_84, а я все-таки рекомендую вам пересилить свою боязнь и начать принимать контрастный душ по утрам и вечерам. Утром он вам даст заряд бодрости и хорошего настроения, а вечером - снимет стресы и усталость трудового дня. :girl_dance: Попробуйте минут 5-7 горячего душа (за это время морально настройте себя на принятие холодного душа), потом минуты 1-3 холодного душа. Во время холодного душа двигайтесь активно, растирайте себя руками. После этого, тело становиться красным и буквально все "горит", холода не ощущаешь совершенно. Эффект получается как в сауне. :podmigivayu: