PDA

Просмотр полной версии : Киргизия. Иссык-Куль



natalikka
10.01.2009, 13:34
Кто отдыхал на озере Иссык-Куль, поделитесь впечатлениями?) Как добирались, в каком пансионате останавливались, как сервис, цены?

natalikka
14.01.2009, 13:51
наверное никто из форумчан не был там(((

Молчаливая
14.01.2009, 19:05
natalikka, а вы когда собираетесь туда ехать? И с какой целью хотите туда поехать? Про пансионаты и зимний отдых есть информация на этом сайте http://www.belp.ru/news.htm
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь, чем смогу помогу...

Elga
14.01.2009, 19:19
Я отдыхала на Иссык-Куле. Правда, это было очень давно. Ничего о том, что сейчас там происходит, я не знаю. Но могу с уверенностью сказать лишь одно, что это настолько красивое, прямо-таки завораживающее озеро, что описывать его нет смысла. Конечно, это - одно из многочисленных мест на Земле, которое стоит посетить. 100% - оставит незабываемые впечатления! Я была там в июле. Воздух был где-то под 30С, а вода часто обжигающе холодная, градусов 16-18. Но мы были очень молоды и нас это не смущало. Вода даже в руках казалась голубой. Там, где мы были, а это южный берег озера, озеро было окружено высокими горами со снежными вершинами. Вообщем, остались какие-то сказочные воспоминания.

Молчаливая
14.01.2009, 19:40
Elga, это незабываемые место, я тоже там часто бывала, но только не на южном берегу, а на северном. Раньше ездила туда каждое лето...Озеро очень красивое, со всех сторон окружено горами, вода в нём чистая, но не пресная, солоноватая...

natalikka
15.01.2009, 07:52
Молчаливая, я планирую поехать на озеро в летом, где-то конец июля-начало августа. Цель - отдохнуть, покупаться в озере, посмотреть местную природу, обязательно экскурсии :-)
Молчаливая, Elga - спасибо за такие красочные описания, мне прям еще больше захотелось посетить такое замечательное место:-) а до отпуска еще так далеко...
Вот в раздумьях а где лучше остановится в пансионатах или частном секторе? больще склоняюсь к южному берегу

Evara
15.01.2009, 08:07
Я тоже несколько раз бывала на Иссык-Куле. Озеро необыкновенное! Очень красивое! Вода прозрачная(даже на большой глубине видно дно) и, я бы сказала, слегка серебристая, сверкает поверхность. Вода, кстати, целебная, и грязь на берегу тоже:smeil:(лично я избавилась там от хронического насморка). Озеро горное, поэтому вода холодноватая. Заходить в воду зябко, но купаться очень приятно.
Я была в Чолпан-Ате, и Бостери. Пару раз в гостинице и несколько раз домик снимали. Названия гостиниц не помню.
Отрицательные моменты:
Грязновато на улицах, много мусора(хотя, это было лет пять назад, сейчас может лучше). Инфраструктура слабенькая (все таки населенные пункты маленькие, деревеньки). Вечером сходить некуда.
Но общее впечатление очень даже:ok:
Зимой я не была ни разу. Но, моя мама ездила туда зимой лечиться грязями.
И еще, зимой, я думаю, стоит ехать на северный берег озера. Там природа красивее (заросли голубых елей - красота!). Южные склоны гор "лысоваты":smeil:. Да, еще вроде бы там горнолыжные трассы сейчас есть.

natalikka
15.01.2009, 11:57
Evara, а вам у частников понравилось жить, не было проблем? и как оплачивали сразу за все дни или посуточно?

Lisichka
16.01.2009, 14:14
Так живет в соседней республике ездим практически каждое лето, уже присмотрели себе места, где и пляжик хороший и проживание-питание... На северном побережьи есть пансионаты, которые работают круглогодично, очень приличные...если нужно могу ссылочки поискать....

Добавлено через 2 минуты

вода там чудесная, в прошлом году привезли мешок грязи лечебной, запашок тот еще, но очень полезная!

Evara
16.01.2009, 19:32
natalikka, да у частников(у которых мы останавливались) мне очень понравилось. Мы в одно место ездили три года. Но, как я говорила, последний раз были пять лет назад, поэтому ни адреса, ни телефона не помню. Вам, наверное, лучше у Lisichki по поводу проживания поспрашивать.

Лолка
17.01.2009, 08:33
natalikka а вы планируете своим транспортом ехать?

natalikka
17.01.2009, 09:46
Лолка, планируем самолетом добираться до Бишкека.

Добавлено через 6 минут

Lisichka, а вы участников отдыхаете? на южном или северном берегу?

Lisichka
17.01.2009, 20:15
Lisichka, а вы участников отдыхаете? на южном или северном берегу?

У частников мы не отдыхали, знакомые ездят регулярно, но уж лучше ехать к проверенным частникам, чтобы и кормешка была приличная и место обитания...в прошлом году поехали дикарями и на месте договорились с пансионатом, цены оказались ниже, чем предлагали турфирмы в городе...

natalikka
18.01.2009, 16:15
Lisichka, я тоже думаю что если у частников то лучше проверенных, но из знакомых никто там не отдыхал, поэтому и конкретных рекомендация пока нет.

Evara
19.01.2009, 06:19
natalikka, я думаю, хорошо, но не обязательно ехать к "проверенным частникам". Там очень много домов, комнат сдается. Есть из чего выбрать(даже в разгар сезона). В крайнем случае, в пансионатах всегда места есть.
Прада, если Вы собираетесь от Бишкека доехать до Иссык-Куля на автобусе, тогда лучше сразу иметь место, где остановиться. А то, заниматься поисками жилья пешком не очень удобно.
Мы всегда ездили на машине "дикарями" и жилье подбирали на месте.

Lisichka
19.01.2009, 08:29
наличие мест еще и зависит от сезона, в июле, нач августа там яблоку негде упасть...на счет пешком неудобно - это сто % так как само побережье( я имею в вижу северное) состоят из нескольких поселков, расстояние между которыми минут 15 езды на машине. Самый заселенный пансионатами - Бозтери, ну и Чолпон-ата

Пианистка
25.03.2009, 08:27
Мы отдыхали на Иссык-куле в прошлом году с середины июля (3 недели),если интересны подробности- напишу обязательно!

natalikka
02.04.2009, 12:03
Пианистка, очень интересны подробности и Ваше впечатления от отдыха, расскажите пожалуйста!

Macondo
07.04.2009, 08:33
Была я тем летом в Киргизии: в конце августа-начале сентября, отдыхали в Чолпон-Ате. Путешествовали туда дикарями. Сама я из Томска, так что ехали пересадками. До Новосибирска на электричке, из Новосибирска до Алма-аты на поезде, и из Алма-аты до Чолпон-Аты автобусом. Переживать о том, что приедешь и придется с сумками таскаться в поисках жилья вообще не стоит. Это их основной заработок, так что жители толпами встречают каждый автобус, кричат, предлагая свои услуги. Успевай отмахивайся))) Стоимость нашей комнатки была 150 сом, это примерно 130 руб\сутки. Душ и туалет на улице. За отдельную плату можно просить, чтобы вам готовили. Но это как то дороговасто получается. Гораздо дешевле сходить в одну их местных кафешек. До озера идти было 300 метров, это конечно минус. Зато горы рядом! Средняя экскурсия стоит примерно 1500 сом с человека. Кстати, обменный курс был такой: 1 руб- 1,5 сом. Так что личная рекомендация: поменяйте деньги в России на доллары или евро, а там уже на местную валюту. Так выгодней получается.

Еще одна рекомендация- возьмите с собой теплые вещи. Хоть там и жарко днем, +30 -средняя температура, но не забывайте, что вы находитесь среди гор. ТОлько солнце садится за горы-наступает дикий холод. И порой ночью выпадает снег. Это может в пансионате тепло, а в каком-нибудь сарайчике не особо. Ну и еще, если вы хотите бюджетно но хорошо отдохнуть, за фруктами старайтесь ходить на рынок, на который ходят сами жители. На пляж старайтесь уйти до 10-11 утра, там в это время самая погода. После двух там уже скапливаются тучи и к вечеру, скорее всего пройдет дождь. Мои В общем спрашивайте, чем смогу-помогу)

Lisichka
19.05.2009, 20:42
за несколько лет поездок на Икуль честно ни разу снега не заставала..а что погода там капризная - это да, все таки горы под боком, так что тучки там дело привычное, радует только то, что как быстро они набегают так же быстро и убегают :-)

Canela
01.06.2009, 16:59
Из впечатлений детства: Мы были на разных местах озера, в одних вода очень холодная и прозрачная, а есть мето, где можно идти полкилометра и воды по колено, вода там была теплая, желто зеленая, галька покрыта мхом. Вот так. Эти места конечно местные должны знать.
Вообще берег, галечный, подальше в воду начинается песок. Горы красно оранжевые. Красиво.

Экстракт
06.06.2009, 19:58
Подруга прошлым летом отдыхала в Алмате и на пьяную и решительную голову махнула на Иссык-куль. Говорит, что правильно сделала - природа супер, еда недорогая, ухажеров море. Но второй раз на это вряд ли решится :)

Эльвира
20.02.2010, 03:42
У меня с Иссык-Кулем самые-самые теплые детские воспоминания связаны... Ездили мы туда лет -дцать назад, отдохнуть и меня от энуреза подлечить:smeil:Ну, маленькая я еще была конечно. Нравилось мне там все, даже мед.процедуры- электрофорез, что-то еще такое мягенькое. Тетенька надевала на глазки мокренькие пахнущие лекарством очки и я засыпала. А родители в это время- на озеро:podmigivayu:
Столовку помню, как сейчас. Завтрак- шоколадное масло, булочки- обожала! Обед- манты, кот.там почему-то называли с ударением на первый слог-мАнты:dontknow:. Но главное- там впервые я узнала как пахнут фиалки! Этот запах меня просто приковывал к месту, стояла и не могла надышаться. Там они росли в парках прямо под деревьями. И еще очень много было роз разного цвета, аромат тоже был очень сильный.
Жили в гостинице в парке, в один из вечеров к нам в номер как-то забрался ежик! Всю ночь нам не давал спать, шелестел газетой, и где он ее нашел? Папа говорил мне что он себе домик строит. Наливали ему молочко в блюдце, в общем- целое приключение.
С огромным удовольствием если будет возможность съезжу туда, очень интересно взрослым взглядом увидеть все это.