PDA

Просмотр полной версии : Отлучение от груди



Страницы : [1] 2

ViceVersa
23.01.2006, 13:11
Oriental
Ой, а у меня всего один деть... пока :lol:
А я вас учить собралась :oops:
Тогда, если дело повернулось таким образом, скажите пожалуйста, как вы первого ребенка отучали от ГВ, до скольки это вообще длилось и сколько планируете второго кормить?
Я в шоке, у знакомой четырёхлетка всё ещё нямкает титю, но мне кажется, это перебор :shock: :roll:

Fantanella
23.01.2006, 13:49
Oriental
Тогда, если дело повернулось таким образом, скажите пожалуйста, как вы первого ребенка отучали от ГВ, до скольки это вообще длилось и сколько планируете второго кормить?

И я присоединяюсь к вопросу :oops:.

А то начать - начали, а как закругляться, что-то не малейшего представления нет, а пора вроде бы :?.

ViceVersa
23.01.2006, 15:25
И я присоединяюсь к вопросу :oops:.

А то начать - начали, а как закругляться, что-то не малейшего представления нет, а пора вроде бы :?.

Fantanella
А вам сколько уже, если не секрет :?
Нам 1,5 8)

Fantanella
23.01.2006, 15:43
А нам уже немного за 2 годика :oops:

ViceVersa
24.01.2006, 16:16
А нам уже немного за 2 годика :oops:
О как :shock:
А сколько раз кушаете? Мы пока стабильно 5 раз в сутки :roll:

Fantanella
24.01.2006, 20:53
Когда как :roll: Я, вообще, не считаю сколько раз он прикладывается, просто без повода не даю грудь, чтобы не бегал и не клянчил. Ночью, сколько раз не проснется - всегда грудь даю, засыпает вечером на груди, днем, как уже сказала, стараюсь не давать. Но, бывает, и днем даю грудь, что бы заснул :oops:. От 3 до 5-6 раз точно выходит в сутки. Если вдруг его кто-то из родственников забирает, то он спокойно целый день обходится :roll:. Не знаю, что же делать с ночными прикладываниями, как от них избавится. Номера с соком/водой/чаем/компотом не проходят :no:.

ViceVersa
25.01.2006, 06:38
Не знаю, что же делать с ночными прикладываниями, как от них избавится. Номера с соком/водой/чаем/компотом не проходят
У нас то же самое... :(
Может вообще от обиды (что её не сисю, а поильник дают) проснуться в 3 ночи и до 7 играть :(

Oriental
25.01.2006, 12:26
Девочки ,с первой насчет отлучения у меня проблем не было.Будучи на активном ГВ девочка пила и с бутылочки ,сосала пустышку.Поэтому к годику ,я начала убавлять дневные кормления,увеличивая прикорм.Она обычно перед сном сосала мне сиську и засыпала,я начала давать ей бутылочку с козьим молочком(благо мы оствались на даче и проблем с этим не было) .Тоько 1 раз среди ночи давала грудь и иногда днем,жалко было мне ее:)) Потом она сама отказалась и от дневного сосания.А ночью я стала давать чаек.Так и молоко само естественным путем пошло на убыль.
Ксати.козье молоко очень полезный продукт,максимально приближенно к материнскому.
Вот со второй .чувствую у меня будет проблема:( Она не берет с первого дня ни пустышку,ни бутылочку.Воду почти не пьет,заменяя ее грудным молочком.К прикорму пришли очень тяжело.Вот уже начала подумывать как мне безболезненно отлучить ее от груди.Хотя на безболезненность не надеюсь:(
Пока кормлю.

Oriental
25.01.2006, 12:30
отлучению не готов.
Как же выглядит грудное вскармливание малыша старше года? Какое поведение можно считать естественным и правильным? Например, вот такое.

Малыш прикладывается к груди для того, чтобы уснуть (ночью или днем) и прикладывается при пробуждении - утром и после дневного сна. Малыш сосет ночью несколько раз, преимущественно в ранние утренние часы до момента пробуждения. В течение дня он может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды и ужины. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал). Он может приложиться, если хочет пить. Малыш первым делом прикладывается к маминой груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону. Если у малыша появляется потребность приложиться, его бывает сложно от этой идеи отвлечь.

Малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению от груди не готов. Большинство детей в возрасте от 1 года до 2,5-3 лет именно так себя и ведут.

Oriental
25.01.2006, 12:32
К отлучению готов.
Как же ведет себя малыш, готовый к отлучению от груди? Постепенно дневных прикладываний становится все меньше. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать. Малыш уже не запивает еду молоком, он может уснуть днем с другим человеком. Если на ночь, в отсутствие мамы, его попробует уложить спать другой человек, малыш засыпает без проблем. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем, а утром, при пробуждении, его часто можно отвлечь от мысли о сосании. У ребенка, готового к отлучению от груди, в течение суток остается 1-3 прикладывания.

Такое время всегда наступает. Маме полуторагодовалого малыша, прикладывающегося к груди раз 10-12 за сутки, в это не верится. Мама боится, что ей придется кормить малыша как минимум до школы… В такой ситуации предлагаю вспомнить о том, что грудное вскармливание - естественный процесс, сформировавшийся за миллионы лет эволюции, и у него есть свои закономерности развития. Время отлучения от груди всегда наступает и само отлучение проходит спокойно, если окружающие ребенка взрослые люди не торопятся и не совершают неестественных действий.

Возраст, подходящий для отлучения от груди, во всех парах мама-малыш свой - так как нет одинаковых мам и малышей. Кто-то из детей готов к отлучению от груди в полтора года, а кто-то нуждается в прикладываниях до 3,5-4 лет. Большинство малышей, грудное вскармливание и отношения с мамой у которых организованы естественным образом, не готовы к отлучению от груди в полтора года. Чаще всего время отлучения для них наступает после 2-2,5 лет.

http://kitaj.ru/content/view/22/41/ Взято отсюда

Oriental
25.01.2006, 12:36
Советы бывалых мамочек:)

- ограничить себя в жидкости (в том смысле, чтоб не заставлять себя пить, как это делали, когда молоко было необходимо);
- максимально сокращать время сосания;
- отвлекая, развлекая, иногда запрещая;
- не сцеживать;
- активно заниматься спортом (чем больше пропотеете - тем меньше молока). - не употреблять стимуляторов лактации (пиво, например);
- сознательно испортить вкус молока (возможный, но жестокий вариант - чеснок, поесть), но не переусердствовать

Когда дите большое можно сосок намазать зеленкой и показать ему,сделав устрашающее лицо,что сися стала какой.Я против такого терора:)НЕкоторые мамочки мажут горчицей,красным перцем.действует.Есть способы и фармакологические (препарат бромокриптин), но это на крайний случай и только вместе с врачом

Oriental
25.01.2006, 12:40
становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения крохи. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации, проходят болезненные ощущения, когда грудь наполняется. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком, ведь его приходит столько, сколько необходимо крохе. Зрелую лактацию сменяет инволюция. В этот период значительно меняется состав грудного молока теперь оно чрезвычайно насыщено иммуноглобулинами и антителами и по иммунным свойствам сопоставимо с молозивом. И в этом заключен глубокий биологический смысл: отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны мамы, и у него должен быть запас устойчивости к инфекциям. Действительно, установлено, что малыши, отлученные от груди в стадии инволюции, то есть в 2-3 года, вообще ничем не болеют на протяжении года после завершения кормления.
ПРИЗНАКИ НАСТУПЛЕНИЯ ИНВОЛЮЦИИ
По каким же признакам можно определить, что наступила инволюция молочной железы?
· Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем малышу исполнится год и три месяца. При нормальной лактации она обычно наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности (или при гормональных расстройствах) и раньше - от 9 до 14 месяцев.
· Во-вторых, по физическому утомлению. Если Вы готовы заканчивать лактацию, то во время кормления у Вас возникает ощущение, будто ребенок "тянет из Вас жилы". После кормления Вы чувствуете слабость, появляются головокружение и болезненность сосков.
· В-третьих, по высокой сосательной активности малыша. Это связано с тем, что ребенок уже подрос, а вот молока стало значительно меньше, и малыш стимулирует лактацию частыми прикладываниями к груди, а также сосанием поочередно то одной, то другой груди в одно кормление. Ребенок становится таким же неугомонным сосуном, как новорожденный.
· В-четвертых, по психологическому утомлению. Из-за неуемной сосательной активности ребенка, которая накладывается на физическое утомление и болезненность сосков, у Вас может возникнуть стойкое желание убежать от своего чада.
Однако не следует путать подлинное утомление с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Поскольку считается, что кормить нужно только до года, многие женщины начинают чувствовать "психологическую усталость" от кормления уже после года. Им кажется, что они героически кормили дитя гораздо дольше положенного срока, теперь пора и отдохнуть! Но не поддавайтесь самообману: подумайте о здоровье и психологическом комфорте своего ребенка.
Но если все вышеперечисленные признаки появились, значит, Вы и ребенок готовы к прекращению вскармливания.
КОГДА НАЧИНАТЬ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ
Как же лучше всего провести отлучение, если подошли физиологические сроки?
Процесс отлучения от груди, когда и мама и ребенок к нему готовы, происходит, как правило, спокойно и без особых проблем. Начав подготовку к отлучению малыша от груди, обязательно учтите следующие моменты:
· возраст малыша - он должен быть не меньше 1,5 лет;
· состояние лактации - действительно ли уже некоторое время у Вас проявляются очевидные признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, Вам нужно расстаться с малышом на сутки, например оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки наполненная грудь не вызывает у Вас болезненных ощущений, значит, Вы действительно готовы к отлучению. Но если уже через десять часов Вам хочется, чтобы малыш отсосал молоко из переполненной груди, значит, Вы еще не готовы к прекращению лактации и такое насилие над организмом плохо скажется на здоровье как Вашем, так и малыша;
· продолжительность инволюции - она должна быть не менее двух месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты;
· состояние ребенка - он уже должен уметь укладываться спать в отсутствие мамы;
· время года - для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна: в теплое время года повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому врачи и не рекомендуют отнимать малыша от груди в это время.
СПОСОБЫ ОТЛУЧЕНИЯ ОТ ГРУДИ
Предусмотрев все нюансы, приступайте к реализации планов. Отлучать кроху от груди можно двумя способами.
Первый способ, наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный, - Вы просто уходите из дому на 3-7 дней и появляетесь уже в новом качестве. Если малыш в Ваше отсутствие окружен заботой бабушки или папы, он обычно не вспоминает о груди и за два-три дня привыкает засыпать по-другому. Помогут вечерняя сказка или укладывание малыша вместе с игрушками. Не стоит в этой ситуации давать малышу пустышку или бутылку с водой или молоком. Нельзя заменять общение с мамой общением с предметом. Однако на случай пробуждения ребенка приготовьте питье в чашке. После отлучения от груди дети нередко по ночам испытывают желание пить.
Второй способ - попробуйте укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. Это могут сделать, например, бабушка, папа или няня, когда Вы отлучились из дома по делам. Сначала ребенок учится укладываться спать без мамы днем, а потом и вечером. Затем он начинает постепенно просыпать подутренние кормления и, наконец, безболезненно расстается с грудью. При этом может быть сохранен совместный сон с мамой. Такой процесс может длиться примерно месяц.
ЧТО ЧУВСТВУЕТ МАМА
Что происходит при отлучении от груди? В течение первых суток после последнего кормления грудь немного наполняется, потом наполненность исчезает. Через неделю при надавливании на грудь может выделяться прозрачная жидкость (она еще долго будет присутствовать в молочной железе).
Прекращение кормления сказывается на эмоциональном состоянии женщины. Вы остро переживаете тот факт, что теперь больше не связаны со своим малышом столь тесными узами. Часто у женщин появляется повышенная сентиментальность, слезы текут ручьем при малейшем напоминании о ребенке. Это временное явление, настроение стабилизируется через несколько недель. Утешайте себя тем, что эта разлука должна когда-нибудь произойти: ребенок взрослеет и, естественно, отдаляется от Вас. Нередко мамы переносят свои переживания на кроху: им кажется, что он страдает так же, как и они. Однако дети в возрасте двух лет переносят отлучение от груди легче мам и быстрее забывают о произошедшем.
СРОЧНОЕ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ
Не всегда наша жизнь течет благополучно. Иногда необходимо пройти курс лечения, не совместимого с грудным кормлением, лечь в больницу, срочно уехать и т.д. Такая ситуация не всегда является показанием к прекращению лактации: воспользуйтесь временным отлучением. Чтобы сохранить лактацию, сцеживайтесь шесть раз в день. Когда Вы вернетесь, грудное вскармливание можно будет возобновить.
Помните: раннее отлучение ребенка от груди опасно как для мамы (возникновением мастита или абсцесса, ощущениями переполненной груди), так и для малыша (из-за неподготовленности иммунной системы он начинает часто болеть).
Но если все-таки Ваша ситуация безвыходна и лактацию надо прекращать, воспользуйтесь следующими рекомендациями:
· не перевязывайте грудь, это не способствует прекращению лактации, но может стать причиной мастита;
· обратитесь к врачу маммологу или акушеру-гинекологу и проведите прекращение лактации под его контролем;
· не увлекайтесь сцеживаниями - они не помогут Вам быстро прекратить лактацию.

Fantanella
25.01.2006, 12:45
А я замутила себе новый кремчик для тела с эфирным маслом шалфея мускатного, который, как известно, способствует изчезновению молока. Вот, буду смотреть, что получится :roll:.

ViceVersa
05.02.2006, 13:25
Девочки привет :(
Начинаю отлучать свою. Полтора года маловато, но чувствую что Я готова. Молока капля, еле хватает на 2 раза в день (на ночь и один раз днём, когда укладываю). А вот для второго раза днём молока уже тю-тю, ночью тоже. Я несколько дней мучалась, давала доче так как есть, но больно ужас :cry: нервы сдают. И от того, что молока нет, что вроде деть маленький, рано... и то, что зимой отлучаю, риск заболеть увеличивается.
А деть плачет... сердце рвёт. Уйти возможности нет :cry:

Fantanella
05.02.2006, 13:45
ViceVersa, держитесь! По крайней мере, у вас одной проблемой меньше - молока мало, а мне приходится и количество молока снижать и ребенка постепенно отлучать, пока не особо получается :( Хотя молока стало явно меньше, опять все лифчики велики :(.

ViceVersa
05.02.2006, 14:08
Fantanella
Спасибо за поддержку. Держусь пока. :yes:
Я сама страдала от огромного кол-ва молока, постоянные застои были, даже когда первый раз сидела на диете и скинула 10 кг молока было залейся. А теперь и сама удивляеюсь, нету :no:
Может зима, может то, что опять села на диету, а может и Инволюция :roll:

Fantanella
05.02.2006, 14:12
может и инволюция, раз больно, говорите :wink:

Lelik
08.02.2006, 03:10
Не кормлю ребенка уже 6 месяцев (прикладывала к груди до 1г 2мес.). При нажатии на сосок выделяется молозиво и уже только из одной груди. Читала что выделения могут продолжаться до года после окончания кормления.
Поделитесь своим опытом. Сцеживать как я понимаю не надо. К врачу идти не хочу - боюсь пропишет что-нибудь гормональное.

Fantanella
08.02.2006, 23:06
*ViceVersa*,расскажите пожалуйста как дела у вас с отлучением?

Lelik, мне кажется, что если нет болевых ощущений, уплотнений, то беспокоится не о чем :roll:.

ViceVersa
09.02.2006, 07:26
*ViceVersa*,расскажите пожалуйста как дела у вас с отлучением?
Fantanella
Вы знаете, топчемся на одном месте. Кормлю 2-1 раз в сутки, а когда замотаемся гне-нибудь и пропустим дневной сон, так только на ночь. Без этого пока никуда. Но и это ДОСТИЖЕНИЕ. А сегодня ночью вообще не проснулась даже на горшок, думает наверное, чего зря вставать, опять невкусный поильник будут пихать, ну их :lol:

И ещё, Вы знаете, теперь всё как-то изменилось в другую сторону, и уже МНЕ не хочется полностью лишать детку подобного "общения" с собой. Да и малышка уже по-другому относится к сисе. Улыбается ей, поёт песни, бормочет чего-то засыпая :lol: Пока так. Но молока вообще мало, еле набирается к ночи. Да и то чуть-чуть. Чувствую, что близок конец нашего ГВ :( :)

Fantanella
09.02.2006, 09:43
*ViceVersa*, да, один раз в сутки - это достижение :yes:. А молока естественно становится все меньше и меньше, прикладываете реже детку, вот молочко и уходит.
А у меня что-то ничего не получается, да и в садик деть пошел, все-таки стресс сильный, что ж ему добавлять еще и отлучением :(. Подожду еще :oops:.

ViceVersa
09.02.2006, 10:16
А у меня что-то ничего не получается, да и в садик деть пошел, все-таки стресс сильный, что ж ему добавлять еще и отлучением :(. Подожду еще :oops:.

Fantanella
Вам уже можно медаль давать, как Матери-Героине! :yes:
В наше время это уже подвиг :!: :!: :!:
Ваш деть просто счастливчик! (ттт) http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/baby.gif http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/bb.gif http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/worthy.gif

ViceVersa
16.02.2006, 16:36
А у нас такое творится! Деть третий день засыпает без сиси (ттт).
Первый раз сама заснула т.к. устала очень, а остальные два дня мы с мужем ложимся, выключаем свет, и делаем вид, что спим (ну муж-то спит точно, ему же на работу :) а я притворяюсь, мне же ещё в сеть идти :) ). Малыш ворочается, пыхтит, немного капризничает, потягивает тёплый чаёк из поильника и .... засыпает :shock:
Господи, это немыслимо. Супер.
Так что теперь кормлю уже один раз в сутки! :!: :!: :!:

Oriental
16.02.2006, 16:58
*ViceVersa*

Ну все у вас естественным и мягким путем дело пошло к прекращению ГВ

А у нас сейчас дочка еще больше начала виснуть на груди.Молока прибывилось,груди опять налились.

Fantanella
16.02.2006, 22:04
*ViceVersa*, ну вы молодцы! :yes:

А мы тоже уже полностью убрали дневное кормление и осталось только ночь. А там, сколько проснется, столько и прикладывается :oops:.

ViceVersa
17.02.2006, 04:58
У всех по-разному :roll:
У нас если днём без тити, то ор на 40 минут :cry:
Но без ночных кормлений действительно намного легче :!:
просто гора с плеч...

ViceVersa
20.02.2006, 03:01
Девочки хелп!!!
Сутки уже не кормлю вообще. Грудь нормальная. Молоко пришло, но не много, не распирает. НО! Чувствуются уплотнения, 2 штуки, на обеих грудях.
Такае диллема: Дать детю высосать их, или оставлять так, ибо дело уже идёт о полном отлучении. Что будет с грудью, в которой произошли такие застои? Они рассосуться или нет?
Просто, если опять дать грудь, то потом ведь молоко опять придёт?!... Или идти до конца и не давать уже?

Fantanella
20.02.2006, 09:55
*ViceVersa*, наверно давать уже не стоит, если вы совсем отказались :repa:.
А уплотнения болезненные или нет?
Ограничьте прием жидкостей, позаваривайте, попейте шалфейчику, на уплотения компресс (капустный лист) :roll:.

ангел
20.02.2006, 10:17
Девчонки что нашла для вас :wink:




Отлучаем малыша от грудиКогда нужно отлучать ребенка от груди? И можно ли сделать это безболезненно и для мамы, и для крохи? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Процесс отлучения ребенка от груди большинство мамочек воспринимают как невероятно сложный и психологически мучительный. Причем сегодня в обществе сложилось устойчивое мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. И поэтому маме советуют бросать кормить до года, иначе в полтора года малыш ее уже "не отпустит". Однако на самом деле отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки, безболезненно как для мамы, так и для ребенка. Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания (или инволюции).

Итак, становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения крохи. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации, проходят болезненные ощущения, когда грудь наполняется. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком, ведь его приходит столько, сколько необходимо крохе. Зрелую лактацию сменяет инволюция. В этот период значительно меняется состав грудного молока теперь оно чрезвычайно насыщено иммуноглобулинами и антителами и по иммунным свойствам сопоставимо с молозивом. И в этом заключен глубокий биологический смысл: отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны мамы, и у него должен быть запас устойчивости к инфекциям. Действительно, установлено, что малыши, отлученные от груди в стадии инволюции, то есть в 2-3 года, вообще ничем не болеют на протяжении года после завершения кормления.

ПРИЗНАКИ НАСТУПЛЕНИЯ ИНВОЛЮЦИИ
По каким же признакам можно определить, что наступила инволюция молочной железы?

Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем малышу исполнится год и три месяца. При нормальной лактации она обычно наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности (или при гормональных расстройствах) и раньше - от 9 до 14 месяцев.
Во-вторых, по физическому утомлению. Если Вы готовы заканчивать лактацию, то во время кормления у Вас возникает ощущение, будто ребенок "тянет из Вас жилы". После кормления Вы чувствуете слабость, появляются головокружение и болезненность сосков.
В-третьих, по высокой сосательной активности малыша. Это связано с тем, что ребенок уже подрос, а вот молока стало значительно меньше, и малыш стимулирует лактацию частыми прикладываниями к груди, а также сосанием поочередно то одной, то другой груди в одно кормление. Ребенок становится таким же неугомонным сосуном, как новорожденный.
В-четвертых, по психологическому утомлению. Из-за неуемной сосательной активности ребенка, которая накладывается на физическое утомление и болезненность сосков, у Вас может возникнуть стойкое желание убежать от своего чада.
Однако не следует путать подлинное утомление с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Поскольку считается, что кормить нужно только до года, многие женщины начинают чувствовать "психологическую усталость" от кормления уже после года. Им кажется, что они героически кормили дитя гораздо дольше положенного срока, теперь пора и отдохнуть! Но не поддавайтесь самообману: подумайте о здоровье и психологическом комфорте своего ребенка.

Но если все вышеперечисленные признаки появились, значит, Вы и ребенок готовы к прекращению вскармливания.

КОГДА НАЧИНАТЬ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ
Как же лучше всего провести отлучение, если подошли физиологические сроки?

Процесс отлучения от груди, когда и мама и ребенок к нему готовы, происходит, как правило, спокойно и без особых проблем. Начав подготовку к отлучению малыша от груди, обязательно учтите следующие моменты:

возраст малыша - он должен быть не меньше 1,5 лет;
состояние лактации - действительно ли уже некоторое время у Вас проявляются очевидные признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, Вам нужно расстаться с малышом на сутки, например оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки наполненная грудь не вызывает у Вас болезненных ощущений, значит, Вы действительно готовы к отлучению. Но если уже через десять часов Вам хочется, чтобы малыш отсосал молоко из переполненной груди, значит, Вы еще не готовы к прекращению лактации и такое насилие над организмом плохо скажется на здоровье как Вашем, так и малыша;
продолжительность инволюции - она должна быть не менее двух месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты;
состояние ребенка - он уже должен уметь укладываться спать в отсутствие мамы;
время года - для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна: в теплое время года повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому врачи и не рекомендуют отнимать малыша от груди в это время.

СПОСОБЫ ОТЛУЧЕНИЯ ОТ ГРУДИ
Предусмотрев все нюансы, приступайте к реализации планов. Отлучать кроху от груди можно двумя способами.

Первый способ, наиболее физиологичный и естественный, но не всегда доступный, - Вы просто уходите из дому на 3-7 дней и появляетесь уже в новом качестве. Если малыш в Ваше отсутствие окружен заботой бабушки или папы, он обычно не вспоминает о груди и за два-три дня привыкает засыпать по-другому. Помогут вечерняя сказка или укладывание малыша вместе с игрушками. Не стоит в этой ситуации давать малышу пустышку или бутылку с водой или молоком. Нельзя заменять общение с мамой общением с предметом. Однако на случай пробуждения ребенка приготовьте питье в чашке. После отлучения от груди дети нередко по ночам испытывают желание пить.

Второй способ - попробуйте укладывать ребенка спать без прикладывания к груди. Только это должен делать другой человек, а не мама. Это могут сделать, например, бабушка, папа или няня, когда Вы отлучились из дома по делам. Сначала ребенок учится укладываться спать без мамы днем, а потом и вечером. Затем он начинает постепенно просыпать подутренние кормления и, наконец, безболезненно расстается с грудью. При этом может быть сохранен совместный сон с мамой. Такой процесс может длиться примерно месяц.

ЧТО ЧУВСТВУЕТ МАМАЧто происходит при отлучении от груди? В течение первых суток после последнего кормления грудь немного наполняется, потом наполненность исчезает. Через неделю при надавливании на грудь может выделяться прозрачная жидкость (она еще долго будет присутствовать в молочной железе).

Прекращение кормления сказывается на эмоциональном состоянии женщины. Вы остро переживаете тот факт, что теперь больше не связаны со своим малышом столь тесными узами. Часто у женщин появляется повышенная сентиментальность, слезы текут ручьем при малейшем напоминании о ребенке. Это временное явление, настроение стабилизируется через несколько недель. Утешайте себя тем, что эта разлука должна когда-нибудь произойти: ребенок взрослеет и, естественно, отдаляется от Вас. Нередко мамы переносят свои переживания на кроху: им кажется, что он страдает так же, как и они. Однако дети в возрасте двух лет переносят отлучение от груди легче мам и быстрее забывают о произошедшем.

СРОЧНОЕ ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИНе всегда наша жизнь течет благополучно. Иногда необходимо пройти курс лечения, не совместимого с грудным кормлением, лечь в больницу, срочно уехать и т.д. Такая ситуация не всегда является показанием к прекращению лактации: воспользуйтесь временным отлучением. Чтобы сохранить лактацию, сцеживайтесь шесть раз в день. Когда Вы вернетесь, грудное вскармливание можно будет возобновить.

Помните: раннее отлучение ребенка от груди опасно как для мамы (возникновением мастита или абсцесса, ощущениями переполненной груди), так и для малыша (из-за неподготовленности иммунной системы он начинает часто болеть).

Но если все-таки Ваша ситуация безвыходна и лактацию надо прекращать, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

не перевязывайте грудь, это не способствует прекращению лактации, но может стать причиной мастита;
обратитесь к врачу маммологу или акушеру-гинекологу и проведите прекращение лактации под его контролем;
не увлекайтесь сцеживаниями - они не помогут Вам быстро прекратить лактацию.

ViceVersa
20.02.2006, 10:22
*ViceVersa*, наверно давать уже не стоит, если вы совсем отказались :repa:.
А уплотнения болезненные или нет?
Ограничьте прием жидкостей, позаваривайте, попейте шалфейчику, на уплотения компресс (капустный лист) :roll:.

Всё. Дала детю сисю, очень испугалась, прочитала про "спайки", которые остаются после таких застоев. :cry:

Fantanella
20.02.2006, 10:36
А что за "спайки"? У меня такие уплотнения и даже еще круче было раз десять наверно, чем это чревато? :cry:

А шалфей вы действительно позаваривайте. Если уже твердо решили прекращать кормление, то шалфей уберет лишнее молоко :yes:

ViceVersa
20.02.2006, 11:46
За шалфеем поеду только в среду :(
А спаек боюсь т.к. они форму груди деформируют, остаются навсегда.
Просто у меня грудь не очень большая и будет сразу заметно :(
Итак, пока эти уплотнения были (до того, как малая их высосала), было видно, поэтому я и испугалась.

Oriental
20.02.2006, 23:27
*ViceVersa*

как вы? честно говоря в первые слышу ,что эти спайки могут остаться навсегда.Теоретически это невозвожно ведь и если это так то последствия не из лучших.
Fantanella все верно написала,согласна с нею.Помассируйте грудь,постойте под теплым душем,я писала кажется в теме про ГВ.

А у нас сейчас дома Дурдом Ромашка:( Доча кроме грудиичего не признает.В детство впала:)) Всю ночь висит.Вчера я ее взяла кормить в 3 ночи,так и заснула,проснулась,уже был рассвет,смотрю ребенок все еще держит сисю во рту! Связываю это идущим клыком.

Fantanella
20.02.2006, 23:33
Да, клычок, наверно :roll:. У нас тоже мучительно шли все четыре клычка :cry: Только лет ему было в два раза побольше :shock:.
Oriental, мужайтесь! :lol:

ViceVersa
21.02.2006, 05:23
Спасибо, девочки, за советы.
Но у меня эта ерунда из-за лифчика, точно. Всё. Не надеваю пока вообще. Буду смотреть по состоянию. Грудь больше не даю.

:cry: Девочки, вы не представляете, как жалко масю, она ведь плачет днём, просит. Ох, Господи, так бывает сердце щимит, но я же не тиран какой, просто уже действительно невыносимо больно, молочка-то совсем нет, а деть скучает по сисе :cry:

ViceVersa
24.02.2006, 11:37
Так. А у меня кажется уже всё.
Кормление закончилось.
Последний раз был в понедельник.
Детик по-моему попривык немного, но всё равно канючит пред сном.
С грудью вроде всё нормально (ттт)

ангел
24.02.2006, 11:49
ViceVersa*
Бюстгалтер лучше одевать
Попробуй подбери по размеру
Форма груди может очень сильно деформироваться

Fantanella
24.02.2006, 12:08
*ViceVersa* и совсем не просит? :shock: Ох, что же мой такой сисечник :cry:

ViceVersa
24.02.2006, 12:13
Уже и не просит. Только перед сном немного.
Стали больше гулять и читать-писать-играть :)

А моя-то какая "сисечница" была!
Я вообще никогда её ни кашкой ни молоком никаким другим не поила.
Даже соки не пьёт. Только водичку стала пить и чай.
А так только титей питалась :roll:

ViceVersa
24.02.2006, 12:16
ангел
да уже кажется всё, что могло - деформировалось 8)
может сейчас немного подтянется, зарядку начала делать, да мазилки прикуплю, уже можно, деть сисю не сосёт.

Fantanella
24.02.2006, 12:48
*ViceVersa*, тогда поздравляю с успешным завершением ГВ! :occasion:.
Расскажешь потом, как сама себя чувствуешь, ладно? Все-таки ГВ - это такая особая форма взаимодействия и общения с ребенком :oops:

ангел
24.02.2006, 12:53
ангел
да уже кажется всё, что могло - деформировалось 8)
может сейчас немного подтянется, зарядку начала делать, да мазилки прикуплю, уже можно, деть сисю не сосёт.
Желаю упорства и побольше терпения :yes:

Oriental
24.02.2006, 18:01
*ViceVersa*
Ну ,все! И мои поздравления.Как говорится,вы прошли этот этап.
Насчет груди.Она постепенно сама восстановится.Физиологиче ки более менее приобретет прежний вид через 2 года после прекращения кормления.Конечно,полность ю былые формы ,увы,не вернуть.Сужу по себе.Обязательна гимнастика,кремчики.масочк и,я даже миостимуляцию делала.
Если вам интересно,у меня на компе небольшой архивчик по теме востановления груди.Могу поделиться :yes:

violetsunset
24.02.2006, 18:57
Ориентал, может не в тему. Но из-за чего теряется форма груди. Из-за мышц, которые её поддерживают или железа как-то деформируется?

Oriental
24.02.2006, 20:00
Уже во время беременности грудь увеличивается на два размера,кожа растягивается.потом рождение ребенка,кормление молочком Молоко то прибывает,то больше ,то меньше его.Грудь опять таки растягивается.В итоге заканчиваем кормление.Груди возвращаются в прежнее состояние.Но кожа то растянута:(
Считается ,что кормление грудью прортит ее фоорму.Но грудь уже портится во время беременности.

ViceVersa
25.02.2006, 04:37
Lelik
Сто процентов о ребенке!
На всех кремах (нормальные производители) предупреждают/запрещают их использовать во время кормления дабы не отравить детя. Ни к чему ему эту каку кушать.
Используйте быстрее этот крем! Представляю сколько он стоит :shock:

ViceVersa
25.02.2006, 06:05
Oriental
Целый архив! :shock:
ой, поделитесь со мной пожалуйста... :yes:

ViceVersa
27.02.2006, 11:43
Не знаю, что будет, но дала-таки детю высосать застой. :roll:

Fantanella
27.02.2006, 14:37
Ну,*ViceVersa*, мы вас все поздравляем с завершением и поздравляем, а вы все кормите и кормите :rzhu:.
Странно, что шалфей не помогает. Мне категорично так утверждали, что молоко от него прям сразу же, через дня три, изчезает, как будто его и не было :repa:. Хотя мне он тоже не убрал количество молока, ну может совсем чуть чуть :wallhead1:.

Fantanella
27.02.2006, 14:48
Расскажу как у нас дела :oops:. Осталось только два кормления в сутки: на ночь и посередине ночи, когда просыпается. Я планирую совсем завершить ГВ к лету.
Собираюсь уехать на недельку-две и он отвыкнет и мне легче будет, иначе у нас что-то плохо получается. Особенно, когда он на взводе вечером его ничем не успокоить, только грудью :cry:. А так, нет мамы- нет сиси :roll:.

ViceVersa
27.02.2006, 14:49
Fantanella
Ну не совсем кормлю и кормлю, последний раз неделю назад, в понедельник кормила. Теперь думаю только через 2 дам... может быть :)
А шалфей помогает, если бы не он, давно бы полопалась, а то, что забиваются протоки - так это особенность моего организЬма такая :(

Fantanella
27.02.2006, 14:55
У меня тоже протоки забиваются моментально :cry:. Не поверите, но псоледний лактостаз был, когда ребенку было уже 1 год и 10 мес. :shock:. Причем лактостаз был самый настоящий, с температурой 40, с сильным ознобом, с покраснением груди и очень сильной болезненностью. Поэтому для меня завершить ГВ еще сложнее, чем его наладить :(.

ViceVersa
27.02.2006, 14:59
Ужас. У меня то же самое :evil:
У меня каждый месяц лактостаз. Не дай бог кому :roll:
Удачи вам Fantanella!

ViceVersa
05.03.2006, 12:49
Всё кормление закончено полностью :)
В груди уплотнений нет, молоко не приходит. Ура :)
Деть привык, да и я тоже.

Bella
05.03.2006, 12:54
Ну моя-то за две недели отвыкла. Трудность была в том, что я ее долго на руках укачивала с песнями заунывными про серенького волчка, котю- серенького котка и т.д., от которых сама чуть не засыпала. Наверное, потому что серенькие. Так вот в период отлучения я подушку подкладывала между собой и дочкой. Недели через две попробовала ей грудь дать, так как не могла укачать, замучалась. Что вы думаете. ребенок как начал смеяться своим серебристым как колокольчик смехом, мол мать что делает.

fanty
26.03.2006, 17:14
А можно я напишу? Хоть и давно это было. Долго не решалась отлучить моего Ванечку. А чем старше становился, тем сильнее боялась: теперь точно он мне устроит, ведь всё понимает уже. А это "всё понимает" в итоге всё и облегчило. Просто, когда он по обыкновению прижался ко мне, погладила по головке и сказала, что сегодня сися заболела, пусть отдохнёт. Он глазками похлопал и кивнул, - согласился. На ночь на всякий случай готовила кисельки, водичку. Никаких истерик не было. Правда с неделю время от времени ещё спрашивл: ну что, ещё не выздоровела сися? А потом и забыл об этом деле.
А вот я и физически, и морально тяжелее, чем сынулька пережила это отлучение. Да, Ванюшке было тогда 2 года и 3 мес.
Тоже согласна, что если есть возможность не отлучать в лето, то лучше уже до осени докормить. Жара, инфекции всякие, тем более если в дороге. Моя свекровь-медик всегда говорит:"Самая стерильная бутылочка - это мамина сися". :yes:

ViceVersa
26.03.2006, 17:25
fanty
Какой же у Вас умный мальчуган! Господи (ттт)!
А с моей бы такой эксперимент точно не удался :no:

Fantanella
16.06.2006, 11:54
Ураааааа!
Мы тоже закончили с ГВ! :dance: :dance: :dance:

Arti
16.06.2006, 13:35
Ну наконец-то! :) Отмучилась! Умничка. Расскажи как проходил процесс-то. Сам отказался или из дома убегать приходилось?

Tosha
16.06.2006, 15:36
но ведь летом нельзя? мне педиатр запретила, сказала "НЕТ!"

Fantanella
16.06.2006, 23:44
Tosha, а почему летом нельзя отлучать? Но мы и не летом, мы еще в весну успели, в мае :wink:.
Arti, из дома убегать не пришлось :rzhu:. Но пришлось все-таки прибегнуть к радикальным мерам. Сказка про то, что "сися заболела" у нас совершенно непрокатила, и пришлось действительно ее "заболеть". Сделала себе симпатичный бодиарт на груди, и только после этого деть согласился, что сися действительно заболела :uzhas2:.
Еще недельку все равно спрашивал, особенно, по ночам, а потом перестал :yes:. И вот прошло уже три недели как последний раз прикладывался. С грудью вообще никаких проблем не было и сейчас тоже нет. Правда размерчиком чуть увеличилась, надеюсь не усохнет обратно :?.

Oriental
17.06.2006, 00:08
Девочки,а у нас почти трагедия.Дите кроме груди наотрез отказывается от пищи.ТОлько грудь,все остальное выплевывает.Когда меня нет рядом может целый день ходить голодной.Вот и до критически низкого уровня гемоглобина дошли.В результате у нее был омборок.Я в трансе.Врач назначил Триметабол,он улучшает аппетит,но только не у моей дочи.Завтра идем повторно здавать анализы.

Bella
17.06.2006, 00:36
Да, это кошмар! Мы через это прошли. Дочка похудела очень. Видимо, молока не хватало уже. Пока не бросили грудное вскармливание совсем, так и не ела другую пищу.

Tosha
17.06.2006, 05:10
у нас тоже самое: ест только титю, другую пищу выплевывает, всю ночь сосет, а утром отказывается от еды. подбежит, вытащит сама титю (попробуй не дай!) и присосется. немного поест, перебьет аппетит и в результате мы в год весим 8 кг! врач нам назначает в 3-й раз преперат "элькар" для улучшения аппетита. я жду осени, чтоб бросить кормить.
Fantanella, а вашему малышу сколько?

ViceVersa
17.06.2006, 12:19
Господи, девочки, :shock: разве так бывает?
Сколько детям-то уже???

vert
17.06.2006, 14:02
тоже не закончили еще грудное вскармливание по причине малоедения другой пищи.даже если я ем только легкое, молоко пустое и ребенка качает,чаще спотыкается,волнуется и я ем нормально.еще в магазине пытается взять какие нибудь мишки косолапые,чтоб меня покормить,сам не ест.или что нибудь жирное типа арахисового масла(тоже не ест) мне предлагает и рад если ем.яблоки тоже .

Fantanella
17.06.2006, 15:33
Спасибо за поздравления :oops:.
Tosha, моему "малышу" уже 2 года 5 месяцев :rzhu:, так что нам уже давно пора прекратить всякие сисько-молочные взаимоотношения.
И ест он у меня тоже плохо :no:. Несмотря на то, что сейчас уже и не кормлю,все равно ни фига не ест. Только кашу гречневую пару раз в день может съесть и все :cry:. Наверно это просто дети у нас такие, неедяки, вряд ли это как-то с ГВ связано :roll:.

vert
17.06.2006, 17:01
да а в детской поликлинике висят немного устрашающие нормы
как корить ребенка примерное количество в сутки
я обычно вижу завтрак а дальше и не смотрю потому что не каждый день и норма завтрака съедается продуктами

Bella
17.06.2006, 17:12
Да, беда! Я пришла все-таки к выводу, что здесь надо просто бросать кормить грудью. Другие варианты только будут ухудшать положение. Я и не думала, что у кого-то подобные проблемы еще будут. Во всяком случае ни у кого из знакомых подобной ситуации не было.

Fantanella
17.06.2006, 18:56
Да, bella, если бы детские проблемы с аппетитом решались бы так просто :roll:. Можно ведь остаться в такой ситуации, когда и ГВ вроде уже закончено, и деть все равно ничего не кушает :cry:.
А Toshе и Oriental я могу только посоветовать упорядочить кормления грудью. И днем, например, вообще не давать. Мы так от утреннего кормления ушли. Просыпался деть утречком и сразу "сисю дай", а я у него спрашиваю - "ты кушать хочешь?". Он отвечает, что да, кушать хочет, и мы идем на кухню кашу есть. Так и перестали по утрам прикладываться. А потом и ночное так же, только уже не кушать, а пить ему давала. Хотя иногда и кушать ходили :shock:.

Bella
17.06.2006, 19:10
Кто ж сказал, что просто. Кроме того, каш в нашей жизни не было вообще. Я даже сейчас не могу вспомнить, что же она ела? :no: Она не любила ничего! Даже бананы выплевывала, а выбора такого детского питания не было.

Но когда дочка начала худеть, я просто запаниковала. Oriental все-так врач, да и мама у нее детский специалист. А тут ничего не знаешь, детский врач в то время ужасный был у нас. Так что лихорадило не на шутку! Только через пару недель более-менее все нормализовалось. Кстати, сцедила я только один раз молока где-то грамм 50 и все! Не сцеживала, ничего не делала, а молока не стало враз. Так что, может, время пришло.

Arti
17.06.2006, 19:44
Моя мама тоже со мной намучилась. Я ничего не ела, кроме молока (не грудного, а коровьева). Пришла она однажды к врачу, плачет - ребенок есть отказывается. А врач ей сказала: "Она что-нибудь ест?" - "Ест, только молоко одно", - "Вот пусть молоко и ест, кормите ее молоком, раз она только его ест, значит оно ей сейчас нужно". Вот и кормили меня одним молоком, а потом уже по чуть-чуть есть начала.
Правда, и потом с кормежкой всегда проблемы были. Родители изголялись по-всякому. С детями, что понимают уже, такое провернуть вполне можно. Мне мама говорила, что если я не съем, то она скормит все моей любимой кукле Лике. "Иди, - говорила, - зови Лику". Я шла в комнату, доставала Лику из-за гордероба (Лика больше меня ростом была), встава сама туда, потом снова менялась местами с Ликой, и шла на кухню уже в роли Лики. И мама кормила меня, приговаривая, какая Лика хорошая дочка, а Арти плохая дочка, потому что кушать не хочет. В общем так я все съедала, отправлялась в комнату, снова проводила манипуляцию с Ликой, и являлась в образе Арти. Помню еще, что очень мне нравилось, что мама не понимает, что я не Лика, и что как ловко я ее обхитрила. Суть в том, что можно превратить процесс кормления в игру, тогда ребенок легче идет на уступки.
Ну и в лесу я очень есть любила. Как только в лес заходили, так сразу: "Я есть хочу". Благо лес был рядом. Так родители меня специально в лес водили кормить. Наберут с собой термосов, и радуются, когда я только рот открываю. Ну а что было делать?
Попробуйте своих детей "прощупать" - может найдется вариант.
Кстати, у меня до сих пор безусловный рефелкс, как в лес захожу, так сразу есть хочу. О как. :wink:

Tosha
08.08.2006, 08:53
у нас начался этот нелегкий процесс. нам 1,2 мес, скоро 1,3.
проснулась я однажды утром и почувствовала себя дворовой собакой, знаете, у которой куча щенков и они терроризируют ее сиськи, которые уже все искусанные, исцарапанные и почти до пола.
я почувствовала себя именно так!
и решила, что все, хватит! ( проблемме с аппетитом я уже писала, может, думаю есть начнет). грудб не даю вообще днем и на ночь, даю только ночью и утром( самые любимые дочкины сосания). если днем просит: "дати" (дай титю), то получает сок из чашки или молоко коровье. плачет, но не сильно. перед сном: ворочается ( ситуация один в один как описывала *ViceVersa*: папа спит, я делаю вид, что сплю, доня тоже в конце концов засыпает... до 3-х ночи и ОЧЕНЬ просит:"мама, мама", конечно сразу с титей засыпает до утра, а утром опять:"дати". грудь за день набухает сильно, пью шалфей, особо не помогает. аппетит тоже не увеличился. посмотрим, что дальше будет. пока терпимо.

Bella
08.08.2006, 12:48
Сочувствую Вам, Tosha. Представляю, как Вам нелегко. Ну что делать, надо перетерпеть этот период. Так ведь не будет всегда. Интересно, когда наступают тяжелые и неприятные периоды в жизни меня эта мысль всегда утешает. Главное, об этом вовремя вспомнить. :yes:

Yula
08.08.2006, 13:13
Tosha, попробуй не дать вечером (или ночью). Доча будет плакать, успокаивай, качай, только держись и не давай. Надо продержаться всего сутки - малышка должна успокоиться. У нас было то же самое - она так плакала, что я не выдерживала, и ночью уступала. Но один раз сказала себе "все" и продержалась ночь и следующий день. Вечером она не просила грудь с воплями и ревом, волновалась - да. Но не орала. Если не можешь больше кормить - решай этот вопрос скорее, потому что в полтора годика ты будешь думать, что придется кормить дочку до школы, ведь чем дальше - тем труднее отучить, тем настойчивей малыши. У нас на площадке женщина кормит дочку, которой 2,5 года. И она не представляет, как ей справиться.

Таня
08.08.2006, 16:05
Tosha, мне кажется, вам нужно просто менять свое отношение к ГВ. Ваш ребенок еще слишком мал и явно не готов к отлучению, да и ваш организм, судя по наполнению груди - тоже. Зачем мучить себя и ребенка?
Если интересно, сходите на rojana.ru, в разделе "Библиотека" хорошие грамотные статьи об отлучении в том числе

Yula
08.08.2006, 16:14
Таня, а как быть, если во время кормления находит чувство раздражения и неприятия, что ли, хоть на стенку лезь? :( Я свою в 11 месяцев отлучила, потому что не могла больше переносить круглосуточное сосание. Ни бутылку, ни соску - ничего не брала дочка... Только на молоко рассчитывала. И мелкая была - килограмм 7-8, ничего больше есть не хотела...
У Вас был такой опыт? Как поступили? :oops:

Таня
08.08.2006, 16:34
В том-то и дело, что это наши установки на нас давят... :(
Моей 1,5 года, я кормлю, никаких особо неприятных эмоций пока не испытывала, но теоретически знаю, чтокогда малыш "повисает" на груди, это сигнал, что маме пора начать от него отлучаться, т.е. уходить куда-то по делам, оставив малыша с надежным человеком. Это и маме разгрузка и ребенку необходимая для него доля самостоятельности.

Tashichek
08.08.2006, 16:45
Я перестала кормить, когда сыну испольнилось 1,5 года. Также очень мучилась в последнее время: засыпали с грудью, спали ночью с ней и просыпались с ней же. Но для меня было важно докормить до этого возраста. Не было такого сильного раздражения от вскармливания, как описывают Юля и Тоша, но все равно было очень тяжело и сильно выматывало.
С грудью на протяжении всего кормления у меня были проблемы - почти каждый месяц нагрубание, температура под 40, если кормление задерживалось на час. Поэтому очень боялась отучения от груди. Я не перетягивалась, а понемножку сцеживалась. В первый день два раза, во второй один, потом через день и за неделю-полторы молоко ушло. Три дня пила таблетки (то ли бром, то ли бор), такие мерзкие, продаются в муниципальных аптеках, стоят около 10 руб. Посоветовала сама аптекарша.
Сынуле сказали, что мамину титю съела собачка, и с тех пор он только жалел ее или просто лежал на груди, вспоминая как он кушал маму.
Зато нам так приятно теперь вспоминать об этом (Васильку скоро будет 3), а это самое главное.

Yula
08.08.2006, 16:50
А я когда старшую родила, была настроена кормить как можно дольше... Это ведь так полезно для малышки, да и для мамы удобно, что уж тут скрывать! Даже не думала, что через полгода такое будет... Зато, когда младшая появилась (ей сейчас 6 месяцев), я ни на что не настраивалась, и вот пока кормлю, без проблем. Правда, она и от соски не отказывается, может поэтому мне полегче... Вот настолько детки разные у всех! Кому-то грудное вскармливание необходимо и в полтора года, если ребеночек нервный, возбудимый, а кто-то и в годик (а может, и раньше) готов отказаться от груди...
Tashichek, я сцеживалась так же :yes: По моему, самый лучший вариант! За 10 дней молоко ушло...

Tashichek
08.08.2006, 17:38
Моя сестра отучала от груди по этому же методу и все прошло без осложнений :yes: Правда она мать-героиня, кормила свою дочку до 2,5 лет, при этом совершенно не испытывая дискомфорта. И кормила бы до сих пор, если бы у дочи не начали крошиться зубы :(

Таня
08.08.2006, 19:41
Во-первых, приношу свои извинения за невольную рекламу, это было сделано не специально, просто я через этот сайт заходила, больше не буду.
Теперь по существу.

Tashichek
Ваша сестра большая молодец! :) В 2,5 года большинство детей готовы к отлучению, и процесс, как правило происходит безболезненно, что касается крошения зубов, то ГВ ни в коем случае его не провоцирует, вот тут статья об этом http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBdental.pdf

очень хочется помочь мамам, которых действительно напрягает ГВ, вот порылась в своих старых закладках, на 7ya.ru есть замечательные статьи Л. Казаковой, это тут
http://www.7ya.ru/search.asp?qu=&aqu=%CB%E8%EB%E8%FF+%CA%E0%E7%E0%EA%EE%E2%E0&Where=1&Rubr=&DateFrom=8&MonthFrom=7&YearFrom=2006&DaysCount=2738&Search=%CD%E0%E9%F2%E8%21
если кому-то интересно, почитайте, информация, действиетельно стоящая

Tashichek
08.08.2006, 20:04
Статья очень странная, в конце ссылки на зарубежных авторов, а в пример приводятся Катя и Ваня.
На собственном примере убедилась в том, что грудное вскармливание влияет на зубы ребенка. У сына был сильный диатез до года, ограничивала себя в еде все это время. Не могла пить никакие витамины, так как все сразу отражалось на коже ребенка. Так вот наш 5й зуб разрушился на 20 день после того как он прорезался. (сыну тогда было 1,4). Вот когда я забила тревогу.
Сестра же нет.
Я 100% за грудное вскармливание, это очень полезно для формирования иммунитета малышей, это облегчает мамину жизнь во много раз. Но я твердо убеждена, что деткам помимо грудного молока нужно давать витамины.
П.С. фтор очень вреден для детского организма, зубные пасты нужно выбирать без фтора

Таня
08.08.2006, 20:48
Честно говоря, не понимаю, что тут странного, обычная обзорная статья по материалам импортных исследований.
Очень сочувствую вам по поводу кариеса у ребенка, сама постоянно в рот дочке заглядываю, ужасно этого боюсь, поэтому и стараюсь читать по этой теме
Но на самом деле сложно сказать, что привело вас к раннему кариесу, например, причиной мог быть стресс во время беременности, на том сроке, когда зубки закладывались или еще что-то... в любом случае судить не мне.
В то же время ваш единичный пример не может быть доказательством того, что детям нужны синтетические витамины, точно так же я могу сказать, что своему ребенку их не даю и сама не пью и тем не менее, пока все (ттт) нормально. И мой пример и ваш - лишь частные случаи.
Что касается фтора, вреден не он сам, а его избыток. Поэтому в районах, где содержание фтора в воде высоко (Москва и область, к примеру), конечно же, дополнительный фтор детям не нужен.

Yula
08.08.2006, 20:55
Таня, я читала эти статьи в свое время, сейчас перечитала только первую... Я согласна с Вами - информация стоящая, наладить и поддержать грудное вскармливание необходимо. Но вот ребенку годик-полтора. Что дальше? Питательной ценности молоко не представляет, и "титя" в это время - не еда, а успокоитель. Малыш упал, обижен или просто не в настроении - поднимает мамину кофточку и сосет. Да, это красивые слова - контакт с матерью. Но на деле получается, что малыш не способен воспринимать все что творится вокруг него без сиси. Он "запивает" и "засасывает" свои обиды и первые неудачи вместо того чтобы самостоятельно воспринять их. Я помню свою девчонку в полтора года - не только любознательная, но и самостоятельная, она чувствовала мою поддержку и без спасительной сиси, дочино настроение от груди не зависело... Вот пока писала, мысль потеряла. :( Но детки, в таком возрасте требующие грудь, мне кажутся более слабыми. А Вам?
Я, наверное, как-то резко все это сказала, но это мои наблюдения, пока подрастала первая дочь. Сейчас растет вторая, нам предстоит все то же самое, хочу разобраться - что для нее лучше :yes:

Yula
08.08.2006, 20:59
По поводу фтора в зубных пастах - вредно даже не количество, а просто наличие, и не для зубов. а для организма. Детки глотают свою зубную пасту, а фтор ядовит. Поэтому, пока ребенок не научится правильно полоскать рот, паста нужна без фтора...

Таня
08.08.2006, 23:48
Насчет зубок я вообще пришла к мнению, что пока не беспокоит ничего - лучше не чистить. Но это имхо, конечно.
Юла, это очень приятно - общаться с думающими и заботливыми мамами, которые действительно стараются дать ребенку лучшее.
И молоко мамино - это лучшее, что мы можем им дать.
Я восхищаюсь теми современными мамами, которые кормят дольше года и только тогда задумываются об отлучении, поскольку культура материнства сейчас почти утрачена, многие вообще не рассматривают вопрос о гв. В этих условиях даже год кормить - уже подвиг. Но год, полтора - это ве равно маловато
Совсем недавно мне попадалась инфа (жаль, что ссылка не сохранилась, поищу, может найду) о том, что молоко на 2-м году жизни по своему составу приближается к молозиву, в нем, действительно, становится меньше витаминов, но возрастает его жирность (а это полезнейшие для мозга ненасыщеные жиры) и калорийность, кроме того возрастает количество иммуноглобулинов и еще каких-то веществ, снижающих риск развития аллергии. Так что оно далеко не бесполезно в питательном плане :wink:
Что касается самостоятельности, дело в том, что для того чтобы стать самостоятельным, человеческий детеныш должен прожить определенный период полной зависимости от мамы - это 3-4 года. Удовлетворив свои потребности в этой полной зависимости, ребенок станет самостоятельным, он не наживет тех страхов и проблем, которые мог бы нажить из-за слишком раннего отлучения. Для малыша 1,5 лет утешаться титей - естественное поведение. Понаблюдайте за малышами, которых отлучили раньше 2-2,5 лет: да, они не бегут к тите, но в стрессовых ситуациях сосут: пустышку, пальчик, еще что-нибудь, потому что сосательный рефлекс еще не угас. Если этот рефлекс останется неудовлетворенным, он может перейти в различные "оральные" привычки: заедать стресс, жевать жвачку постоянно, лузгать семечки (я имею в виду навязчивые привычки, а не эпизодические увлечения :lol: ), курить...
Да, малыши старше года иногда "повисают" на груди, это может быть банальная скука. Лекарство от этого - более насыщенная жизнь мамы и малыша, которая предполагает прогулки в новые неизведанные места, совместное выполнение домашних дел, походы в гости и, конечно, мамины отлучки. От годоваса вполне можно уйти на 6-8 часов, оставив с папой, бабушкой, няней... Все это время он будет кушать взрослую еду и тренироваться быть самостоятельным.
В статьях это, конечно, описано лучше.

Crystal
09.08.2006, 01:56
Юла
я не согласна с вами в том, что после годика малышы используют сисю как антистресс...
просто я стараюсь воспитывать сынульку в неком духе спартанцев =))
то есть, упал - вставай иди дальше... стукнулся - иди дальше..
сися в этом не участвует
и ребенок не тянется к ней...
то есть сися сисей, а обиды обидами...
это реально настолько индивидуально, что рассматривать в общем бессмысленно

про зубную пасту: я считаю, что зубы чистить надо, НО не атк, чтоб прям-таки чистить с правильными движениями и зубной пастой...
нет, я говорю о том, что хочу ввести в привычку ребенку возиться с зубами, заботу о них..
мы "чистим" зубы вместе с мамой, сам забегает в ванную, я даю ему зубную щетку, и он "чистит" зубы... без зубной пасты
вроде как до 2х лет точно зубную пасту пользовать не рекомендуется
да и к чему? :?

Tosha
09.08.2006, 05:04
Спасибо, девочки, что не оставили без внимания мое сообщение.
но у нас еще проблема в том, что наш папа ходит и говорит:"ну давай еще покормим, ну она маленькая еще, ну дай ей титичку." это тоже напрягает. доня поняла, что я ее ограничиваю и противится этому, устраивает мне истерики. вчера наотрез отказалась плавать в бассейне. поехали обратно домой, посадила ее в ее любимое автокресло, так она орать начала, я раз 5 останавливалась успокаивала ее. в итоге поставила ее пол на переднее пассажирское сидение, но и это не помогло: то музыку врубит, то за коробку передач дергает, то мой кошелек дербанит и вытаскивает денежки, то салфетки влажные вытаскивает и все это в дороге, где море машин (час пик), бешеных водителей и кидающихся под колеса бабулек. короче мы еле доехали, я даже чуть в забор не въехала.
пришет папа и опять свою песню. но я не сдаюсь. я решила бросить кормить! пусть это будет не так быстро как я хотела, главное - процесс пошел. плохо, что я никуда не могу уйти на пару дней.
насчет того, что кто-то писал, что рано нам еще, так мою дочь еще труднее будет отучить в скажем 2 года. у всех дети разные.
я почувствовала, что я уже не могу, не "жилы тянет" еще из меня, а я не могу: я хочу почистить совй организм (печень, кишечник) - как то тяжеловато мне, тем более планируем уже 2-го ребенка, а мне нужно восстановиться после беременности и ГВ.
я вот встаю утром и чувствую себя разбитой: ну какой сон, если тебя всю ночь сосут?

ViceVersa
09.08.2006, 07:57
Господи, Тоша :shock:
Отдохни от первого ребёнка, куда же второго-то, если такая тяжесть осталась? Неужели в радость тебе будет такая жизнь?

Я уже точно второго раза не переживу, беременность... роды... ГВ...
Да и сам факт неразлучности с детем угнетает. Мне уже крышу сносит от постоянного контакта, хоть я и люблю безумно свою дочь, но по природе своей мне просто необходимо одиночество, и я сейчас только понимаю, что надо было раньше думать, но нечем было :) гармоны во время беременности полностью убивают разум.

ViceVersa
09.08.2006, 08:05
наш папа ходит и говорит:"ну давай еще покормим, ну она маленькая еще, ну дай ей титичку." это тоже напрягает.

Тоша, а поговорить с ним конкретно никак нельзя?
Он что, не видит в каком ты состоянии? :shock: :evil:

Пилюля
09.08.2006, 08:31
Целиком и польностью согласна с Sirenой :yes: , поддерживаю Таню. Тоже очень много читала о ГВ: и психологов, и педиатров. Считаю, что чем дольше тем лучше ( в пределах размуного конечно). Дочку кормила 2 года 3 месяца, сына тоже буду кормить долго ( ему 1 и 3).
А Тоше наверное действительно надо прекращать ГВ, просто потому, что если мама чувствует неприязнь при кормлении, это передается ребенку и ребеныш наверное чувствует себя несчастным и нелюбимым :( . И со вторым ребенком надо подождать, а то можно такой дипрессняк заполучить что мало не покажется. О! Вот мой сынулька проснулся и громко :P , сейчас сисю просить будет :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Tosha
09.08.2006, 08:59
девочки, ну я же не завтра беременить собралась. пару лет это точно, восстановлюсь физически и морально. потом уже все анализы и тд и тп. просто мы планируем все заранее




А Тоше наверное действительно надо прекращать ГВ, просто потому, что если мама чувствует неприязнь при кормлении, это передается ребенку и ребеныш наверное чувствует себя несчастным и нелюбимым .

да не неприязнь я чувствую, мне нра кормить, я чувствую, что ХВАТИТ! тем более я же не за неделю собралась отучивать! за месяц полностью хочу подвести дочь к отлучению, т.к. в середине сентября я уезжаю почти на неделю (у меня куплены уже билеты - по делам, отложить нельзя) и ребенок будет с папой, лучше сейчас начать подготовку, чем потом наш папа будет вешаться с орушим ребенком на руках, а помочь некому ( ни бабушки, ни дедушки, ни кого). а так и грудь уже "попривыкнет! к малой выработке молока.

тем более у нас ведь трудности с весом: в этом возрасте мы весим 8 кг с копейками. потому что не ела и не ест ничего, только на груди висела, не факт, конечно, что она есть начнет, после олучения, но надежда умирает последней. у кого есть такая проблема - поймут меня.


Тоша, а поговорить с ним конкретно никак нельзя?
Он что, не видит в каком ты состоянии?

да я с ним только на эту тему и говорю, вроде убеждаю, а как доня устроит концерт, так он сразу забывает о чем мы говорили! особенно ночью ( когда ему на работу в 6 утра вставать, так что ночные кормления пока остаются).

Yula
09.08.2006, 14:36
Tosha, а муж случайно не старше тебя?
Мой старше намного - и ведет себя так же! "Корми-корми, посмотри как она радуется, дай сисю ребенку" и тп, совершенно не думая, что ребенок брал эту сисю 15 минут назад... И спит дочь с нами с его подачи (не хочу ночью вставать, потому что на работу рано). Может, возраст и не при чем, конечно... но вот такой эгоизм (милый и добродушный, но все же...) по отношению к нам не часто вижу :no:

в этом возрасте мы весим 8 кг с копейками. потому что не ела и не ест ничего, только на груди висела, не факт, конечно, что она есть начнет, после олучения, но надежда умирает последней. у кого есть такая проблема - поймут меня.
Я понимаю - была такая же ситуация. Доча просто не собиралась кушать вкусный творожок или кашку, потому что требовала молоко. Да, прикорм она пробовала, но по паре ложек. Когда отняли от груди, все равно ела понемногу, и была мельче всех :(

Yula
09.08.2006, 14:46
Таня, так получилось (я не знаю, это нормально или нет), что у меня нет молока, если я хорошо не поем. То есть, чтобы накормить ребенка, я плотно завтракаю. потом хорошо обедаю, и ужин тоже обязателен... Когда старшей было месяцев 8, я уже ничего есть не могла, хотелось салатик легкий, яблочко - и все. А приходилось есть и есть. Я поправилась во время беременности, но по-настоящему растолстела только после родов, когда стала кормить.
Получается, чтобы кормить второй год, мне пришлось бы второй год усиленно питаться, но по ощущениям - наоборот, требовалась чистка организма, о которой говорила Тоша. А как у Вас?

Таня
09.08.2006, 14:48
Тоша, ну что ж, вы для себя все решили. Жаль, конечно, тем более с окончанием ГВ проблемы, к сожалению вряд ли уйдут. Но, опять-таки, это ваш выбор и я желаю вам, чтобы все у вас прошло как можно более безболезненно.
Юла! Какой у вас чудесный муж! Мой меня просто поддерживает, а ваш сам вам советует, и какие правильные советы дает!

Таня
09.08.2006, 14:54
Почему вам кажется, что молока нет, если плотно не поесть? Насколько мне известно, количество съеденного на количество молока не влияет, вот жажда может немного повлиять. А вообще количество молока зависит от того, сколько ребенок сосет, именно стимуляция груди способствует выработке пролактина, а пролактин - молока. Другое дело, что при зрелой лактации грудь обычно остается мягкой, выдавить из нее что-то пальцами сложно, вот мамам и кажется, что молока мало, а на самом деле в процессе сосания оно прекрасно выделяется :wink:
Я за первый год немного поправилась (кг 5), поэтому с дочкиного года стала активно ходить в спортзал, 2 раза в неделю сидела на кефире, на лактации это никак не отразилось. В конце концов, ребенок старше года уже ест взрослую пищу, уменьшение количества молока, я думаю, большого вреда не нанесет.

Bella
09.08.2006, 19:54
Я думаю, что если ребенок наряду с маминым молоком ест другую пищу, то можно продолжать грудное вскармливание, но если он ничего не ест, а молока явно не хватает! Что же делать! Организмы у всех разные, конечно. Но подумайте сами, после того, как я бросила кормить (это было сразу, без переходных периодов), я сцедила только раз и очень немного. Больше такой необходимости не было. Ребенку было полтора года и ела ужасно. Это была просто пытка для всей семьи. Только после этого дочка хоть что-то стала есть. Кстати, так и ела дальше плохо. Например, в первых классах еще было такое. Съела пару ложек, сидит не ест. Спрашиваю, почему? Ответ - рука устала, покорми. Ну и кормила. Класса до 5-го такое было. Так что никому такой проблемы не пожелаю. А ребенку мама нужна здоровая. На месте Тоши я бы уже решительно бросила это дело безо всяких переходных периодов и всем было бы легче. Ребенок просто забыл бы. Как у меня дочка забыла зо 2 недели. Она уже не понимала, что с маминой грудью надо делать. Хотя, может, так бывает не со всеми.

Crystal
09.08.2006, 20:47
у нас с прикормом тоже какая-то фигня творится..
сына у меня не ест ... а вот у бабушки - ест :roll:
приходится к ним каждый вечер ходить, чтобы дитеныш хоть раз в день нормально покушал, а не по паре ложек, как у меня :x

Таня
09.08.2006, 23:48
Белла, ну вот видите, прекращение гв проблемы с аппетитом не решило... о чем и говорю. Молока у мамы всегда достаточно, если она по требованию кормит, сцеживания тут не показатель.

Кристал!
Так оно и есть, когда мамы рядом нет, ребенок ест прикорм активнее. Это нормально абсолютно, малышу нужно регулярно оставаться без мамы с надежным человеком (на несколько часов, конечно)

и вот еще, как обещала, ссылочка, там в самом низу большая статья про грудное вскармливание, состав молока на 2-м году, рекомендации ВОЗ, ЮНИСЕФ и прочая...
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=5075&start=80

Пилюля
10.08.2006, 05:51
Хотя, может, так бывает не со всеми.[/quote]

Наверное не со всеми. У меня дочка еще долго помнила и спрашивала: "А что молока больше не будет?" :no: Хотя отучала я ее, тоже без переходных периодов, просто сказала, что молоко кончилось! Но она у меня повторюсь, была уже большая 2 г. 3 м.
А сейчас когда кормлю сына, она часто подходит смотрит и таааким сожалением: "И я так же молоко пила?" :)

Bella
10.08.2006, 13:51
Таня, в том-то и дело, что только это хоть как-то заставило ребенка есть обычную пищу, да и поведение ребенка много говорит. Ведь любая мать это понимает, что ребенок голодный, хотя кормила я дочку по первому ее требованию. Позже уже читала или слышала, что бывают периоды, когда лактация уменьшается, а потом опять молока много. Возможно, позже молока было бы больше, но я тогда этого не знала, да и не выдержала бы, наверное, если бы ребенок худел и постоянно капризничал от голода. Одним словом, сколько бы не было рекомендаций , разработок и обоснований, каждый случай особенный и только мама принимает решений, и оно будет самым верным, потому что в этот период все делается до последнего ради пользы ребенка. Но ведь везде должна быть мера и разум.

Tosha
10.08.2006, 14:22
Одним словом, сколько бы не было рекомендаций , разработок и обоснований, каждый случай особенный и только мама принимает решений, и оно будет самым верным

абсолютно согласна, каждый случай индивидуален и в каждом случае решение правильное знает только мама.

Таня
13.08.2006, 23:55
Конечно, это только мамин выбор и мамина ответственность.
Для тех, кто решение не принял еще:
http://maisiki2002.h1.ru/Kormlenije/Otlucenije2.htm

Bella
14.08.2006, 00:15
Танечка, спасибо за информацию! Но здесь вроде никто не сомневается, что лучше маминого молока нет ничего лучше. Когда оно есть и его хватает. Это ведь не самоцель - любой ценой грудное вскармливание. Цель-то - здоровье ребенка. А какое же тут здоровье, когда он голодный, потому что надеется на мамино молоко и не ест другую пищу. А молока явно мало. Тем не менее, Вы правильно говорите о том, что использовать надо возможность до конца ( в разумных, конечно, пределах) :yes:

Tosha
20.09.2006, 12:45
ну все, мы закончили!!! жду поздравлений!

а какие у на сдвиги!! меня не было неделю, дочка только с папой. накорила я ее грудью на ночь и на самолет. дочка просыпается в час ночи и ищет титю. плакала она, моя бедненькая, сильно. бегала на кухню, в туалет, меня искала до 4-х, пока не устала. три дня ничего не ела, не какала, только пила, хныкала, правда после моего звонка она начала улыбаться, так болтала со мной по телефону!
на четвертый день пошла на поправку: сходила в туалет, начала кушать, играть, смеяться.
мой муж очень хорошо справился с задачей, я просто удивлена, ребенок стал на голову выше ( в плане развития):
она теперь САМА засыпает за 2-4 минуту и днем, и ночью. спит ВСЮ ночь, может проснуться всего раз попить (рядом молочко "тёма"). не писиет, держит всю ночь, утром много выписивает. так что и на ночь мы без памперсов!!
а главное, начала кушать!!! причем, САМА!! она отворачивается, если как обычно я ее кормилаю нет, ей надо самой, даже с ложкой, главное, в ложку ей нагребать, а то не умеет, под конец и руками ест. прямо так прилично стала кушать. я в шоке!! такого я не ожидала, но очень хотела!!
много стала понимать других слов.

наша встреча:
она обрадовалась мне, но как бы с обидкой. весь день для нее папа был важнее, со мной не хотела ни есть, ни спать. я даже плакала, что она не воспринимает меня как маму. сегодня уже лучше (папа на работе)
вечером увидела у меня грудь и начала просить, я ей объяснила, что это кака, она немного обиделась и забыла. сегодня днем ложусь с ней, так она жмется к тите, кофту мне задирает. я ей опять кака. поняла, отвернулась, глазки закрыла и уснула.
в общем, титю как титю не забыла.

всю неделю я сдаивала титьки. раздувало их конкретно, хорошо молокоотсос был, с каждым днем все меньше и меньше сдаивала, вот крайний раз сдаивала 18.09 вечером, пока не надо, мягкие.
в общем, пока все ок (ТТТ).

fanty
20.09.2006, 13:01
Тоша, поздравляю! Надеюсь, что всё и дальше плавно и гладко пойдёт. Представляю, как обидно было, когда дочурка вначале вела себя не так, как раньше. Когда читала, даже ком в горле стал. Представила себя в такой ситуации. :?

Таня
20.09.2006, 16:19
Да... ком в горле - это точно... Странно, что вы называете это "гладко". От всей души вам желаю, чтоб ваши отношения поскорее наладились

Arti
20.09.2006, 16:35
Ну не надо так расстраиваться. :) Дети быстро все забывают. Моя мама, возвращаясь из командировки, тоже плакала, что мы папу мамой называем, а к ней и не идем особо. Но от этого мы не переставали ее очень любить. И привыкали обратно довольно быстро. Дети ж маленькие, они как собачки, кто накормил (как вариант - по головке погладил, спать уложил) тот и любимый.

Tashichek
20.09.2006, 17:17
Я вот тоже улетала летом. на месяц. Когда приехала домой, сын не признал, чурался как чужого человека, даже не принял подарок, который он заказывал. Но пока мы шли до дома (минут 30), он вспомнил меня, украдкой поцеловал мою руку. А через несколько дней сказал, что не узнал меня, думал, что чужая тетя приехала.
Но он был уже большой (2г11м) на тот момент, поэтому смог рассказать мне, что чувствует. А маленькие теряются.

Ольга-Ок
20.09.2006, 19:44
Таня - читаю ваши посты - сплошной трагизм и жертвенность!!! Кому лучше от того, что вы о себе забываете? Не переусердствуйте в своем желании быть ИДЕАЛЬНОЙ мамой. Иначе получитесь загнанной. Расслабьтесь хоть не надолго, и увидете, что ничего ситрашного не случилось - ребенок сытый, одетый, выспавшийся и не распущенный. И вы при нем - довольная жизнью мама, а не раба. Удачи!!!

Bella
20.09.2006, 19:50
Ольга-Ок, я не думаю, что Таня это делает, чтобы кого-то убедить в том, что она - идеальная мама. Все люди разные. А Таня такая какая есть и по другому не может. Думаю, что это не самый плохой вариант. Лучше перегиб в эту сторону, чем безразличие.

Tosha
21.09.2006, 13:28
Таня, а как вы представляете себе отлучение от груди? что ребенок сам грудь выплюнет? моя так никогда бы не сделала, я своего ребенка знаю. в любом случае любой ребенок будет страдать от отлучения. я не собиралась кормить грудью до 5-ти лет, невростеника чтоль из ребенка делать? да, я тоже переживала и отлучение, и разлуку, я считаю, что я правильно сделала. неужели так трудно быть толерантной? я делюсь со всеми вами нашими продвижениями, а вы опять за свое! тем более, что отлучение пошло на пользу.

а у нас уже все хорошо, мама опять очень любима!!! :)

Bella
21.09.2006, 13:35
Tosha, я тоже считаю, что у Вас получился самый оптимальный вариант! Ни у кого не было соблазна, ни у Вас, ни у папы с дочкой! А то, что малышик обиделся, было так трогательно читать. :) Я вспоминаю, что свою я оставляла маленькой на неделю где-то года в 2 с половиной. Так получилось, что просто надо было поехать и боялась дочку с собой брать, маленькая еще. Так вот моя поняла все до того, пошла к себе в угол с игрушками и так горько рыдала, аж захлебывалась, у меня тоже все переворачивалось внутри. Что делать, обижаются и будут дальше обижаться, но любить-то друг друга все равно меньше не будем. Заодно и папочки пусть немного "поотдыхают" с собственными чадами. Любить только больше друг друга будут.

Tosha
21.09.2006, 13:46
да, муж теперь лучше знает нашего ребенка, понимает меня (без поддержки и помощи бабушек и дедушек). и любить больше стал, даже предложил еще весной слетать куда-нибудь, чтоб с дочкой остаться! :rzhu:
ну, а то, что он ребенка к режиму приучил, так я и не удивлена. он у меня с 17-ти лет в казарме, а потом в армии (сейчас командир в/ч, воспитывает молодежь, все родители солдат довольны им. режим для него - святое дело. еще б недельку и дочка б строем ходила :rzhu:

Таня
21.09.2006, 15:04
Ну, во-первых, идеальной мамой себя не считаю и не стремлюсь к этому :lol: , а жертвенностью в моих отношениях к ребенку и не пахнет, я для этого слишком эгоистична. Меня просто не напрягает гв и прочее.
Наверно, мне надо было воздержаться от выражения своих эмоций в данном случае, раз уж я не могу порадоваться за человека (ну то есть событие мне не кажется радостным). Вот и все, тут я действительно не права.

Tashichek
21.09.2006, 15:32
Тоша, мне кажется стремление к упорядочиванию своих действий свойственно для всех мужчин, не зависимо от их профессии. У меня муж абсолютно безрежимный (благо работа позволяет), а за время моего отсутствия построил сына, жили по минутам, спать ложился самостоятельно. Но приехала мама и стала делать подлажки то там то здесь :) и всю систему поломала.
Тоша, очень рада за вас. У меня подруга родила второго ребеночка, кормит грудью. Смотрю на них и понимаю, что на данный момент я не готова повторить это еще раз. Хотя я хочу еще одного, еще кормить грудью... только мне нужно время.
И не нужно испытывать чувство вины за свои отрицательные эмоции пл поводу кормления, мне кажется все женщины проходят через это, кто-то в полгода, кто-то в 1,5, кто-то и 2,5г.

Oriental
21.09.2006, 23:59
Мы пока продолжаем мамину сисю теребить.В последнее время у меня появились проблемы со здоровьем,сильно начала терять вес.Врачи посоветовали оставить ГВ.Безболезненно этот процесс-у нас не пройдет -это точно.Мама предложила оставить ляльку на 3-4 дня у нее и опять же с криками ее отучить Но я не смогла.Думаю,станет старше как то объясню я ей более мягче отлучу Сама пью витамины и усиленно питаюсь.Что дальше,время покажет.

brevi79
22.09.2006, 00:50
А нам уже 2г 2мес, а мы тоже все "си-си ням-ням", а все остальное есть отказываемся. Я уже год все собираюсь отучать и все никак не соберусь. Нам думаю поможет отвыкнуть , только если бабушка его к себе на недели две забирет, она вроде не против, а я все никак не решусь.

Crystal
22.09.2006, 02:37
Oriental
а можно поподробнее, почему вы стали терять вес? что-то серьезное? или просто из-за длительного ГВ? если хотите - можно в личку :wink:
я тож хочу вес потерять :lol: только с ГВ он у меня не теряется
мы вот вроде как подумываем об отлучении, но ребенок, по-моему, этого явно не хочет :)
зато мы начали кушать (тьфу-тьфу-тьфу) и другую еду...
мы купили новую ложечку, тарелочку, стольчик и стульчик "как у взрослых"....
может, это повлияло, но ребенок кушать начинает, так что я довольна

Таня
22.09.2006, 14:55
Oriental
а какого возраста ваша малышка?

Oriental
22.09.2006, 19:15
Ничего страшного,небольшие изменения в крови ,иммунитет ослаблен,потеря аппетита. А дочке уже почти полтора года.Думаю пока не отлучать,уж больно жалко ее.

Таня
24.09.2006, 16:30
Ориентал, это похоже на признаки естественной инволюции. С другой стороны, ребенок не готов еще, как вы пишите.
Может, какие-то другие причины спровоцировали эти симптомы.

Oriental
24.09.2006, 21:04
Таня

Я про инволюцию подумывала.так как теже симптомы были при кормлении первой дочки,точнее когда я заканчивала кормить.НО тогда все прошло беезболезненно для ребенка.Она активно все кушала и сама отказалась от груди.А с другой стороны у меня всегда были небольшие изменения в формуле крови.Но в любом случае,сейчас я пью витамины,стараюсь полноценно питаться. Ребеночка тоже стараемся кормить "взрослой " едой,хотя и неохотно,но более менее начала кушать.Наверное,молочка действительно у меня стало мало.

Таня
24.09.2006, 21:28
Моя тоже как раз после полутора начала более-менее нормально есть, а не пробовать.
Я читала, что иногда, в очень редких случаях, инволюция может быть в 1,5 года, но судя по всему, сейчас у вас не тот случай. А первую когда отлучали?

Oriental
24.09.2006, 21:53
Превую я не отлучала специально.Она хорошо кушала,было лето ,мы были на даче,пила козье млолочко и оставались только ночные кормления а потом и ночью перестала просыпаться ,так мы сами отказались от сисе Ей было полтора года.Тогда тоже исхудала,вылезли сотни болячек.

Таня
25.09.2006, 16:25
Вы такая молодец!
Еще раз убеждаюсь: кто хочет - тот ищет возможности, а кто не хочет - отговорки

Oriental
25.09.2006, 21:49
Таня
Спасибо за поддержку.Честно говоря,меня все осуждают,что я ненормальная себя мучаю.

mary1304
11.02.2007, 14:54
А я кормлю уже три года без перерыва. Старшая кормилась до 1,7, родилась младшая, ей вот скоро полтора. Хочу отлучить, устала уже от всех этих дел, да и по старшей помню, что она после того, как перестала кушать грудь, стала и спать и есть лучше, причем гораздо. Но с ней все было просто - мама просто уехала в роддом, а сейчас я уехать никуда не могу, пыталась оставить их на ночь у бабушки - пришлось забрать в 4 часа ночи, младшая беспрестанно орала, сама не спала, и старшей не давала. Теперь бабушка боится с ней оставаться... Я всеми руками и ногами ЗА ГВ, у нас в доме не было ни сосок, ни бутылочек, я рада, что смогла кормить своих дочек, но уже нет той радости, хочется поскорее это закончить...

HotSnake
12.02.2007, 02:21
А у меня молоко почти пропало. Мы правда уже много что кушаем, но я стараюсь оставить хотя бы первое утреннее кормление, хотя мне кажется, там уже и молока то нет, сосет недолго и спит после этого всего часа 1,5. Но забрать у нее грудь совсем рука не поднимается, она когда титю видит так кидается на нее. Да и мне если честно не хватает этих моментов. С другой стороны смысл давать грудь, если там молока нет?Даже не знаю как быть.
http://metric.rodim.ru/dsm/f30/3/b32/dh17082006/H0F6OsofoCke.gif (http://metric.rodim.ru)

Oriental
12.02.2007, 09:15
Моей уже скоро 2 годика,но от груди не хочет отлучаться.Честно говоря у меня нет уже сил,если ей дать волю ,она может круглосуточно висеть на сисе.Решила уже кардинальные меры принимать,отлучать.

mary1304
12.02.2007, 09:34
HotSnake, если вам не хватает этих моментов, то по-моему, лучше пока не отлучать, ведь хоть немного молока, но пока же есть. Кстати, у меня папа крестил девочку, которую её родители удочерили, когда ей был месяц, и вот там мама давала ребенку грудь (естественно, молока в ней не было) до 3 лет, она говорила, для установления близости.

Alice
12.02.2007, 13:49
Лично я своего хлопца кормила почти до 3 лет. Правда, с двух и далее он просто засыпал таким образом. Потом сам отвык. Сначала сосал через день, потом отвык вовсе. Перетягиваться не хотела никогда. Есть в этом что-то противоестественное.

Oriental
12.02.2007, 14:01
А зачем перетягиваться ,после 2-х лет кормления,молоко исчезает естественным путем,чем меньше прикладываний ,тем меньше молока. Я заметила ,если дите целые сутки висит на сисиьке-на следующий день молоко прибывает в огромном колличестве

Таня
12.02.2007, 16:33
Oriental
если хотите, сходите на rojana.ru там обсуждаются те проблемы, с которыми вы сейчас столкнулись. Они вполне решаемы.

Oriental
03.04.2007, 08:02
Моей младшенькой на днях будет уже 2 годика.Она отказалась от дневного кормления,остались только ночные.Очень рада ,что она безболезненно сама отказалась от груди и естественно молока стало меньше :yes:

HotSnake
03.04.2007, 23:52
Утреннее кормление мы оставили до сих пор. Хотя кормлением это назвать сложно, молока там почти нет. Так просто, в качестве пробуждения пообниматься с маминой титькой. А после сразу кашу! :baby2:

Crystal
05.04.2007, 02:04
а у нас сейчас кормления на ночь, ночные и подутренние
днем сынулька обходится без груди)) ну меня и дома-то, признаться, нет :roll:

Тори
21.10.2007, 21:42
А в моем случае отлучение от груди прошло резко. (Как говориться случилось счастье,да несчастье помогло) Сыну было 8 месяцев,когда полетели в Иркутск (в самолете был понос у ребенка,благо были влаж.салфетки,но не было сменки,сменка в багаже).Прилетаем ,в Иркутске дубак, ребенка спасла куртка деды.От туда на машине 4 часа езды до бабушки,дедушки.По дороге пропадает у меня молоко от такого стресса , в бутылочке детское питание прокисло,ребенок голодный и тут наш дедушка не расстерялся,в придорожном кафе сует ему котлетку в рот,макароны,я в шоке:shock2:А в деревне уже перешли на НАН- смесь и коровье молоко, разбавленное водой.Зато после такого экстрима я вздохнула,стало легче ,а сейчас вообще- соску забываем.Зато нет фиксации на тити мамины и на пальчики,как у некоторых.

vert
22.10.2007, 22:09
мы ребенку сказали "все" и все...

Elerosh
21.11.2007, 15:59
Я отлучала ребенка этим летом. Год и два ему было. Нужно было срочно ложиться в больницу на неделю, Подумала и решила что сохранить ГВ будет проблемней, чем отлучить. Где-то за две недели до того, как лечь в больницу, я настроилась, и решила что хватит. Надо сказать, что молока у меня было хоть залейся, деть сосок и бутылочек не признавал, но уже нормально кушал взрослую пищу. Из кормлений остались ночные, и дневное перед сном. Вот с дневного и начали.
Взяла его на ручки, сказала, что молочко в тите кончилось, что титя заболела. И стала ему "теремок" рассказывать, так он у меня и уснул. Вечером тоже самое. Старалась как можно больше его обнимать, ласкать, чтобы компенсировать. Прошло очень легко, сынуля периодически вспоминал - ручкой трогал, в глаза вопросительно заглядывал, но я все время говорила: "Кончилось молочко, все". Наверное он почувствовал мой настрой и уверенность в принятом решении, поскольку ни рева ни истерик у нас не было, пару дней была повышеная капризность, и все.
Что касается груди - очень боялась, что будут проблеммы, поэтому очень тщательно ощупывала и проверяла грудь несколько раз в день. Как только возникало чувство нагрубания, слегка сцеживалась, не дожидалась когда заболит. Но сцеживаться старалась как можно меньше, только чтобы неприятные ощущения прошли. Пару раз были уплотнения - расцеживала немедленно. В перый день сцеживалась часто, потом все меньше и меньше. Где-то за неделю молоко ушло, но грудь я еще в течение месяца ежедневно проверяла.
Конечно, я могла бы просто лечь в больницу, и отлучение бы свершилось само-собой, появилась бы уже в "новом качестве". Но считаю, что такой способ слишком жесток по отношению к ребенку: Ни мамы, ни тити :). Лучше все-таки потихонечку.

Polinka
25.11.2007, 19:58
Я пока кормлю грудью (ребенку годик) мысли об отлучении появляются периодами, хочется независимости (они больше из разряда эгоистичности), но пока ни я ни ребенок не готовы. Тем более зима наступает, и лишняя поддерржка иммунитета не помешает. Но я все равно прочитала все ответы, для опыта. Может быть когда нибудь свой опыт здесь изложу тоже. (ой наверное наоффтопила ? сорри)

Таня
26.11.2007, 10:14
Полинка
Так ведь в год ребенок уже сосет гораздо меньше, и чем дальше - тем меньше. Это уже становится совершенно ненапряжный процесс. Годовалый ребенок уже весь день запросто может без груди обходиться (если мама ушла)

S+O+V+L
26.11.2007, 13:22
Привет всем,хочу поделиться своим личным опытом отучения ребёнка от тити.Начитавшись форумчанок(и на специальных детских сайтах) была в сметении,что же делать(каким способом отучать) И таблетки есть какие-то, и перевязаться можно,и ещё способ -постепенно,сокращая кормления,а там организм сам будет меньше молока вырабатывать пока не перестанет вообще
Таблетки я исключила и решила попробывать-перетягивание,это что-то ужасное.Через сутки грудь набухла и увеличилась раз 5 точно,а боль не оъяснимая.Я сдалась! .Остался последний и как оказалось самый эфективный и безболененный способ,я стала по-тихонечку сцеживать до прекращения болевых ощущений,с каждым разом увеличивая интервал между сцеживанием и уменьшая кол-во сцеживаемого молока.Я справилась за 7-10 дней.Молоко перестало вырабатываться само собой,а доче в это время стала давать кефир или ряженку на ночь,а днем чай или компот(из бутылочки).Вот так!Может кому поможет мой опыт,буду рада!
p.s.Не могла дочу кормить,т.к. стали вывпадать волосы и рушиться зубы не помогали даже витамины!Кормила год,думаю достаточно,раз такое дело.А старшего кормила всего 2 недели,молоко само пропало,у сына была короткая уздечка под языком и он титю сосал,а молоко не высасывал(не знаю почему в роддоме сразу не подрезали и даже не предупредили,что из-за этого ребёнок может не наедаться).Он у меня постоянно плакал и требовал титю,я 2 недели почти не вставая лежала и кормила его,а он всё равно плакал,пока не дали ему бутылку со смесью.После этого(как высосал всю бутылочку) ребёнок спал, как говориться ,младенческим сном.Я грешила на жидкое молоко и т.д.,а оказывается,как потом мне объяснили врачи,подрезая ему уздечку(8 мес.),что причина была такова!:(

dorogaj
26.11.2007, 13:33
А я вот девочки боюсь отучать,у меня ужасно груди болят(молоко как из ведра льет).Он у меня как то 2 дня не сосал,так я думала,что сума сойду груди как камень стали,болят.Вроде бы молока должно быть меньше(ребеночку моему 1,3),но не чего подобного.Перетягивать боюсь.А сейчас в зиму отучать наверное уже не буду.Девочки скажите через сколько молоко пропадает,если перетянуть?

F-ort
26.11.2007, 14:25
Девочки, да не перетягивайте вы грудь. Это ОПАСНО! В идеале молоко пропадает совершенно безболезненно, если подошло время. Время подошло после 2-3 месяцев после окончания инволюции молочной железы. Инволюция наступает не ранее че через 1год и 2-3мес. Чаще всего позже. Делайте выводы.
А вообще если требуется прекратить лактацию срочно, делайте это под наблюдением врача. Ну хотя бы с гинекологом проконсультируйтесь. И не бойтесь вызывать скорую, если температура держится более трех дней и грудь болит. А то многие так и остаются без груди. Не хотелось бы пугать, но факт.
И таблетки куда как безопаснее перетягивания, если уж на то пошло.

S+O+V+L
26.11.2007, 14:29
dorogaj -неделя это точно,да ещё и температура высокая поднимается.Да и последстваия (маститы...) могут быть не хорошие.

dorogaj
26.11.2007, 14:36
Спасибо девочки за совет.А то меня свекровь с этим перетягиванием уже замучила.Бросать говорит пора,но я не собираюсь пока пусть ест.А что такое температура из-за груди я знаю.Состояние ужасное,ни кому не пожелаешь такого.

Polinka
26.11.2007, 20:48
Таня
Да, все верно. Я могу ее оставить и на целый день, но ночные кормления все равно остаются, вот из-за них и хочется отлучить! Но все равно я решила - подожду с этим до весны.

Таня
27.11.2007, 15:36
Лучше уж тогда до начала осени подождать. В лето отлучать не стОит, ведь молоко защищает от кишечных инфекций.

dorogaj
10.12.2007, 14:00
Девочки посоветуйте с чего начать отлучение.И стоит ли это делать сейчас(зимой)?А то я даже ума не приложу как.Ну не дам я ему грудь,так орать будет. Он сам меня заваливает,халат растегивает и давай дудонить.Нам почти 1,4.

F-ort
10.12.2007, 15:01
ИМХО, если нет уважительных причин, не стоит. Т.е. я понимаю, что причины какие-то есть, но настолько ли они важны, чтоб лишать ребенка поддержки как психологической, так и иммунной. Мой совет, подождите как минимум до начала осени (скажем, конец сентября наиболее оптимальное время будет, и по возрасту тоже). Там уже Вам проще будет с ребенком договориться.

Добавлено через 4 минуты

А если все таки Вам нужно сейчас, тогда для начала, исключите дневные кормления. НО оставьте ночные. Днем вам тогда нужно быть с ребенком, пока он сыт, когда вдруг ему захочется приложиться, попробуйте его покинуть, оставив, например, с бабушкой или папой.
Наиболее удобным будет вариант, если Вы оставите ребенка на целый день с кем-нибудь из родственников. Потом повторить дня через два. Потом несколько дней подряд оставить ребенка.

Таня
11.12.2007, 09:14
Мне кажется, сперва надо отучать от привычки "заваливать" потому как титя мамина и мама сама решает, дать или не дать и когда. Тогда и кормежка не будет напрягать.

Elerosh
16.12.2007, 21:56
Сокращайте продолжительность кормлений, если деть придерживается режима, то перед кормлением накормите "взрослой" пищей. Халат снять, и ходить в платье, водолазке, блузке, в чем угодно, главное чтобы грудь была ребятенку малодоступна. На шею крепкие бусы для отвлечения внимания от груди. Оставлять с родственниками неплохая идея, но на целый день многовато, просто подгадывайте время на кормление. И не все сразу. Сначала потихоньку сократите одно кормление, потом откажитесь от него совсем, когда увидите, что ребенок в это время уже не просит грудь, только тогда беритесь за следующее.

Марусь Почемусь
07.03.2008, 15:22
А я все делала постепенно в течение месяца, сначала даже грудь горчицей намазала, так моя слизнула это , поморщилась и дальше сосать с удовольствием, мне кажется, что нужно сломать привычку засыпать с сисей, место засыпания поменять, я вот днем гулять ходила , а на ночь засыпать в гостиной укладывала (чтобы ассоциация спальня- сися- спать не работала), потом переносила, и так мы без истерик и стрессов с этим делом 1год и 2мес. закончили.

Sweety
07.03.2008, 17:29
А я все никак не решусь. У нас та же история, как у dorogaj, и возраст тот же. Уже не ради молока даже прикладывается, а чтобы с мамой "подружить" - глаза от счастья закатывает, обнимает. А молоко - дополнительный "бонус":smeil: Боюсь уезжать от него, чтобы бросить - он без меня очень страдает, стоит пропасть из его поля зрения ненадолго - ищет, плачет, боится, что мама его бросила. Ночью регулярно ко мне прикладывается. Попробую пока днем урезать кормления, с ночью посложнее.

Elerosh
07.03.2008, 21:23
Так дайте ему то, что он хочет-обнимашки, целовашки в неумеренных количествах, а грудь наоборот сделайте малодоступной - отвлекайте днем, а ночью пижаму какую-нибудь, чтоб неудобно прикладываться было. Завозился ночью - титю ищет, а Вы его вместо этого - обнимите, приласкайте. Если нет решимости бросить сразу, то по одному кормлению исключайте. А уезжать от него не надо, зачем такие стрессы и Вам и ребенку.

gera
10.03.2008, 14:03
Мы с дочкой тоже долго сосали (если это можно назвать долго до 1.8 месяцев), до того момента пока мне не пришлось уехать на четыре дня (так обстоятельства сложились), но после приезда грудь мы больше не сосали, но полностью перешли на бутылочку и до сих пор ее сосем (дочке уже 2.2 месяца).Теперь от бутылочки никак не откажется, даже не знаю как мы в садик пойдем. Может есть у кого - нибудь на этот счет рекомендации?

Вечер
10.03.2008, 14:12
gera У нас сын грудь с 6 месяцев не сосал, а вот от бутылочки долго не мог отвыкнуть, особенно по ночам постоянно её требовал. Когда у него стало появляться стремление к самостоятельности, чуть что "сам!!!", мы этим воспользовались. Сказали, что ты теперь большой мальчик, а бутылочку мы подарили малышу, который не умеет пить из чашки. На удивление это подействовало.

Алина
10.03.2008, 15:20
Подруга кормила сына до 3 лет... А отучила так: лечилась у гинеколога, надо было лекарство принимать... Она ему объяснила, что "кушаньки" с четверга уже не будет - дядя врач запретил. А в четверг заклеила соски пластырем, чтобы наглядно было - что "кушаньки" уже нельзя. Ребенок потребовал встречи с дядей доктором, чтобы тот сам ему сказал, что нельзя :rzhu:... Но на удивление, быстро отвык и не требовал больше...

Только теперь его успокаивать труднее, когда упадет или когда температура... Раньше была палочка-выручалочка, а теперь - нэма!

Мармаруни
10.03.2008, 15:45
Девочки, я вот насчет бутылочки... Дочь от груди отучила в 1 год 7 месяцев (титя сломалась), и бутылка в этом деле ну очень помогла. У ребенка от сосания бутылочки глаза делались такие же "пьяные", как от тити. И продолжалась эта нежная дружба до 4 лет: ежедневно 2 раза, перед дневным и ночным сном. Теперь-то она уже сама стала отказываться, мол, я уже большая, давай отдадим бутылочку Грише (братику).
Только не смейтесь, но я пила молоко из бутылки перед сном до 1 класса (!). Никаких дурных последствий для меня это не имело.
В общем, я не вижу такой необходимости - специально отучать ребенка от бутылочки. Конечно, ничего хорошего нет, когдя лялька весь день бегает по дому с бутыльком и посасывает из него, это прямая дорога к кариесу... Но вот так, дозированно, 1-2 раза в сутки - да хоть до пенсии!:rzhu:

Вечер
10.03.2008, 18:55
Девочки, как же вы грудь даёте до 2 лет??? Там ведь уже зубиков полный рот, больно же...меня уже в полгода так прикусывал, что слёзы наворачивались...

Elerosh
10.03.2008, 23:38
Если вовремя объяснить, что нельзя маму кусать, то и не будет :) Когда мой так впервый раз прикусил, я тут же акуратно отнялав грудь, и строго сказала "ай-ай-ай, нельзя, маме больно" Где-то с третьего раза понял. Больше не кусал.

Мармаруни
11.03.2008, 07:42
Вечер да что вы, никаких проблем с этим не было... Дейсвительно, пару раз строго скажешь "низзя" - и все. Дети же гораздо умнее, чем мы о них думаем.:-)

Лианчик
11.03.2008, 10:15
У нас отучение от груди не потребовалось, он сам как то не стал ее брать, возможно молока стало меньше, сыну было 1,2, но появилась бутылка, т.к. я боялась , что он голодный. Бутылку сосал не долго, месяца три , потом я отучила, пару ночей плохо спали, просил, показывал на комод, где она стояла, но ничего 3 ночи и забыли! И неделю назад соску бросили, и мне кажеться ребенок стал спать лучше, просыпается, плачет проситься посикать, чтобы его успокоить беру к себе на грудь он засыпает снова. Главное терпение в этом деле, и уж коли взялись, то до конца идти.:smeil:

dorogaj
18.03.2008, 00:30
Ну вот и настал тот момент.Уже два дня грудь не даю.Боли у меня конечно ужасные,т.к. молока не меренно.А сыночек ходит за мной по пятам со словами тити-тити.Думала не удержусь и дам опять.Но мне прописали таблетки не совместимые с локтацией.вот и пришлось.покормила бы еще,нам всего то 1г.7мес.

Sweety
18.03.2008, 01:24
dorogaj, ну и не жалей теперь, не расстраивайся :smeil: Я вот все еще зрею морально, но буду уже в ближайшее время отучать, пока тепло не настало - как советуют "с первым листком":smeil: А он уже, как чувствует, просто висит на мне целый день. Стоит присесть - сразу на руки и голову пытается в вырез платья засунуть:podmigivayu:

Все это, конечно, очень индивидуально Но мне кажется, что мамино молочко - пища для младенцев, а когда ребенок уже может сам подойти и сказать на нормальном языке: "Мама, дай мне сисю!" - это уже лишнее, ИМХО Нам психолог на консультации сказала, что долгое грудное вскармливание мешает ребенку становиться самостоятельным, с ее точки зрения, бросать кормить можно уже в полгода. Не могу согласиться с ней по срокам - уж до года-то точно надо кормить, но какой-то смысл в ее высказывании есть. Мой малыш в 1 год и 5 мес. ходит за мной по пятам и при каждом удобном случае ко мне прикладывается. Сам практически не играет. Надо, чтобы мама находилась очень близко рядом, а на улице вообще с рук не спускается, очень стеснительный

Мармаруни
18.03.2008, 08:37
Нам психолог на консультации сказала, что долгое грудное вскармливание мешает ребенку становиться самостоятельным, с ее точки зрения, бросать кормить можно уже в полгода.
Я в некотором шоке от позиции этого психолога...:shock2:
В советские времена, когда надо было побыстрее женщину вернуть "к станку", вообще говорили, что в грудном молоке ничего особенно полезного нет, через него передаются все материнские заболевания, и вообще - смесь, составленная по рецептам лучших врачей, гораздо полезнее для новорожденного... Сейчас как-то странно это читать, правда? Современная педиатрия очень активно возвращается к длительному грудному вскармливанию, нас еще в роддоме начали настраивать, что кормить до 1 года - это необходимый минимум, а до 2 - хорошо, но не максимум. В конце концов, если это убережет моего ребенка хотя бы от какого-то количества болезней, хоть как-то укрепит его иммунитет - оно того стоит, ИМХО.
А самостоятельность, которая якобы развивается при раннем отлучении от груди... Человечку полтора года, а от него, оказывается уже требуется самостоятельность? Читала неоднократно, что до 3 лет ребенок не принадлежит социуму, весь необходимый социум для него - это 2-3 близких человека, и в первую очередь - мама. ИМХО, истинная самостоятельность проистекает не из того, что ребенка рано отняли от груди, а из того, что он уверен в окружающем мире, уверен, что мама всегда поможет, поддержит, защитит... Чувствуя такой крепкий тыл, малыш смело идет к новым открытиям... Или не идет - и не потому, что титя мешает, а просто такой уж у него характер, ну ведь бывают же спокойные и активные дети, гиперобщительные и застенчивые... (кстати, самый общительный ребенок из моих знакомых, эдакая "звезда" - это девочка, которую мама кормила грудью до 2,5 (!) лет; это очень самостоятельный ребенок, с 2 лет могла оставаться дома одна, если маме надо сбегать в магазин)
Я понимаю, когда приходится рано бросать грудное вскармливание по медицинскам показаниям, если маме надо лекарства пить... Но ради развития самостоятельности... дико как-то. Это больше похоже на развитие независимости матери от ребенка. Хочется сказать: "Да успеете еще побыть независимыми, девушки! Всю оставшуюся жизнь."

ПыСы. На всякий пожарный хочу подчеркнуть, что все это я накатала, именно будучи шокированной позицией психолога. А так, вообще, полностью согласна со Свити - все индивидуально, у каждого свои особые обстоятельства.

Melian
18.03.2008, 11:39
Интересно... у нас психологи давно говорят, что наоборот - ребенка надо кормить подольше, чтобы заложилась прочная связь с мамой и уверенность в себе, как следствие...

Sweety
18.03.2008, 12:14
Ну, девочки, вы меня совсем смутили:grust: Вы считаете, что год и пять - это слишком маленький возраст? Я своего среднего сына отнимала от груди в год и 3 месяца, потому что он совсем отказывался от еды - зато каждые 15-20 минут "подклевывал" молочка. Пришлось уезжать от него на 3 дня, зато потом он начал нормально питаться, на иммунитете его это никак не отразилось (в смысле - не ухудшилось). Единственное, что не хочу повторять с младшим - это разлучение на 3 дня. Все-таки для малыша это очень большой стресс.
Мы сегодня с утра уже молочко не пьем:smeil:Утром сели, поговорили, я объяснила, что молочка больше нет. Сынок внимательно выслушал, осознал и закатился в истерике. Папа это дело быстренько пресек - отвлек, рассмешил. Все! Целый день живем спокойно, пару раз подходил, пытался расстегнуть мне платье - напоминала, что молочка нет. Грустно отходил, но уже без каприз, тут же на что-нибудь отвлекался. Целый день играем, обнимаемся, поем песенки, читаем сказки. Конечно, ночь еще будет веселой, но зато завтра уже будет гораздо проще. Сама пью целый день шалфей с мятой для снижения лактации. Зато первый раз вижу, как мой сын с аппетитом ест суп, хватает ложку как чайка, и не приходится мне его уговаривать и обманным путем запихивать.

Мармаруни
18.03.2008, 12:23
Sweety вообще, конечно, шикарный у киндеров аппетит становится, когда титьки под рукой нету :-))) А насчет возраста - ну что же ... Желаю Вам легкого и быстрого перехода на взрослую еду! Вот до годика было бы рано, конечно. Мне пришлось в год и 7 отлучать (сильно суставы болели, а лекарств никаких не принять), если бы не это - кормила бы до 2 лет.

Melian
18.03.2008, 13:13
Sweety, мне кажется, что если Вы чувствуете, что Вам и Вашему сыночку достаточно до 1.7, значит так оно и есть. Интуиция лучший советчик в данном случае.

Надин
18.03.2008, 15:17
Здравствуте,вот решила тоже присоедениться. Я первого сына кормила титей до 3,5 годиков. Отучались мы о-о-очень долго. В итоге у меня пошла кровь в виде кетчупа и это произвело впечатление. А второго ( ему 9 месяцев) пока тоже кормлю грудью. У меня нет конкретных сроков когда буду отучать,но чем дольше тем лучше.

Sweety
19.03.2008, 03:26
Ну все, первую ночь без молока пережили:xx:Ночь, конечно, бессонная - 2 раза просыпался, по часу то орал, то просто разгуливал по квартире, руку к груди тянул - а вдруг мама передумала? С утра бодр и весел, хорошо покушал кашку и молока не просит. Все бы ничего, если бы у меня молоко так не приливало:ridaju:Бо-о-о-льно! Надеюсь, к вечеру перегорит.

Elerosh
19.03.2008, 10:28
Sweety Так Вы не терпите, сцедитесь, только немного совсем, до облегчения состояния. Так потихоничку подсцеживайтесь, с каждым разом все меньше надо будет. А если терпеть, то и в больницу загреметь можно.

Лианчик
19.03.2008, 10:59
Sweety, подружка , когда отлучала от груди пила таблетки для уменьшения лактации, спросите в аптеке.

Elerosh
19.03.2008, 12:54
Лианчик
Тогда уж у врача. Это гормональные препараты, лучше не баловаться ими самостоятельно.

Sweety
19.03.2008, 13:07
Нет, девочки, таблетки не хочу. Уже приходилось бросать кормление, помню, что дня 2 надо потерпеть. Ничего перетягивать тоже не буду - просто хожу в плотном белье, чтобы кожу не растянуть. Терплю, в общем:smeil: Ну и травка, надеюсь, хоть немного помогает.

Лианчик
19.03.2008, 13:19
Elerosh, я не знаю, что за таблетки просто знаю, что такие есть, конечно если гормональные то не стоит их пить. Сама не пробовала, молоко как то само сошло на нет, сын просто перестал сам сосать грудь, я переживала, хотелось его немного еще покормить, а так в 1,2 он бросил.
Зато не пришлось мучаться, отлучать его насильно.
Sweety вам терпения, вот отучитесь и спать по ночам начнете полноценно :) .

Добавлено через 47 секунд

Sweety, а какую вы траву пьете?

Sweety
19.03.2008, 13:29
шалфей с мятой - способствуют прекращению лактации.

dorogaj
19.03.2008, 23:18
Sweety,к вечеру молоко точно не перегорит.Я уже 5-й день хожу и молоко только только начало убывать.3 дня ходила с каменными титями,боль адская.На 4-й не выдержала пошла сцедила(стало полегче).Вот завтра уже 6-й день как не даю тити.Ночью правда трудновато(С титей было полегче.Взял поел и дальше баиньки).А сегодня днем один раз только заикнулся.я бы и дальше кормила,мне этот процесс как и inge этот процесс нравился, ребеночек на ручках возле сердца лежит причмокивает,ну разве не прелесть.И не бросила если бы не таблетки пить,у меня так заболел желудок,что терпеть было невозможно.Вот и все на этом.Даже грустно как то.А в первые дни думала не удержусь и снова дам.

Sweety
20.03.2008, 01:03
Да-а-а. Грудь - Памела Андерсен во времена силикона просто отдыхает! Значит еще 3 дня ждать:shock2: Ребенок опять ночью подскочил и ровно час орал как резаный, пока папе не надоело - умыл его холодной водой, привел в чувства, строгим голосом поговорил - помогло, уснул. Главное - грудь активно не просит, просто может обнять, прижаться щечкой, погладить - думала, что будет хуже, но он, похоже, принял объяснение, что молока там уже нет:smeil:

Elerosh
20.03.2008, 08:52
Девочки держитесь! Тут главное настрой, раз решили все, значит все. :) Чем решительнее будете настроены, тем быстрее и ребенок привыкнет. Они это дело очень чувствуют :)
И не терпите вы, сцеживайтесь, по чуть-чуть совсем, так чтоб боли не было. Боль это не нормально. Сцеживание не повредит, молоко все равно не сразу уйдет, неделя это минимум. С сцеживанием будет не намного дольше, ну пусть две недели, зато мягче, безболезненнее и безопаснее.

Sweety
25.03.2008, 16:59
dorogaj, ну как? Ушло молоко? Мы уже 7 дней не кушаем, но молоко у меня только начало потихоньку перегорать (причем в одной груди быстрее, чем в другой:smeil:) Степка держится молодцом - под утро выпивает кружку чая с молоком и снова спит.

Лианчик, спасибо за отзыв:smeil:

Аленka
25.03.2008, 17:40
И я в вашу компанию потихоньку перебираюсь. Координально отлучать не буду, просто потихоньку завязывать. Со старшим закончили не начав, в 3-4 мес, ибо с 3х я вышла на работу, с младшим кормимся вот уже год, хотя работаю с тех же 3х мес, и сцеживаться откровенно надоело уже. Правда едим мы только по моему возвращению, засыпая и под утро, остальное - нормальная еда, кашки на моем молоке варим (замороженом), а вечером растворимые на свежем. И если утром это таки еда, то по приходу - "верните мне мою маму" - скорее компенсация отсутствия, чем еда.
А сравнивать мне очень легко - я вижу разницу в привязанности и характерах детей, и она, надо сказать, разительна!

Лианчик
25.03.2008, 18:13
Аленka, да уж, сцеживаться это мучение, а кормление сам процесс мне очень нравился! :)

Аленka
25.03.2008, 18:15
Лианчик Вот и мне, особенно умиляет посреди ночи
- Дяй-дяй... Дяяяяяяй! Чмок-чмок-чмок-ням-ням-ням.. Хррррр.....

Аленka
25.05.2008, 14:55
ну, что - потихоньку мы отходим, осталось утреннее и ночное кормление, а в выходные еще 2, укладываясь спать - уже прогресс, практически не сцеживаюсь в обед (ингда после выходных разве что)
Но вот такой прикол имел место быть:
Утро. Спит. Одна рука под головой.
Начинает крутиться - носом и губами нащупал свою руку, но не понял, думал, что это я http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/hysterical.gif - облизывал себя сам, причмокивая, облизывал - как котенок - а чего-то не то http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/1111483358.gif . Обиделся, хныкать начал http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/cry_1.gif и... опять заснул

dolinashka
25.05.2008, 15:07
а я решила своего малыша отлучить в годик, но у меня безвыходная ситуация: пепеезд на новое место службы, сынулю придеться бабульке оставить временно, :ridaju:а так бы кормила лет до двух точно

Аленka
25.05.2008, 15:10
dolinashka а что - на очень долго сам останется?
(грустно, конечно...)

dolinashka
25.05.2008, 22:11
Аленka, да почти на месяц придется оставить. А так не хочется:ridaju:

Аленka
26.05.2008, 09:56
dolinashka Ну, все в Ваших руках, месяц - не пол-года. Не буду офф-топить, написала в личку

Capra
06.06.2008, 17:47
ничего если я в беседе поучаствую, мы тоже пока кормимся, нам годик,
Аленка, я, простите , не поняла, а зачем вы сцеживаетесь, если ребенок 2 раза в день еще кушает, то молоко ваше никуда не денется. мы один раз в сутки прикладываемся( нам год и пара неделек) и нам всегда всего хватает
и про потребность в маме, мне одна мама с уже взрослыми детьми, на мои сетования по поводу того, что старший сам в 9 месяцев от груди отказался, а младшего никакими силами не оторвешь, сказала, что, правильно, старший всегда имел маму в свое личное пользование, когда ему надо было, а у младшего- конкуренция, и кормление- время, когда мама гарантированно только его

Аленka
10.06.2008, 10:29
Capra Как писала выше, уже не сцеживаюсь, но прекратила сравнительно недавно. Просто мне пришлось выйти на работу в ребенкиных 3 мес на полный день - вариантов не было

Capra
11.06.2008, 22:37
Аленка, понятно, спасибо за ответ, извините за любопытство

dolinashka
29.07.2008, 13:38
не могу не написать: девочки, помогите!!! Как отлучить ребенка, дайте дельный совет. Я бы кормила, до только уже на работу надо выходить, да и начинаются истерики, если не дашь, когда просят, а просим мы когда нам вздумается:ridaju:

talia
29.07.2008, 16:36
dolinashka , все сугубо индивидуально, но не забывай, что отлучение от груди для малыша большой стресс!! Могу рассказать как я отлучила дочу. Мы с мужем уехали на две ночи, три дня , а дочу оставили с бабушкой. Надо сказать, что это было уже в годик и мы просили грудь только два раза в день - на сон. И все прошло удачно, у себя перевязывала туго грудь и нормально. Может придумай такой переход.

F-ort
29.07.2008, 18:12
dolinashka ну хоть лето переждите. Осенью легче пройдет процесс. Сейчас и ребеночку тяжело и Вам не сладко. А на растущую луну и вовсе не стоит! Сейчас приливы, хоть для Вас и незаметны, судя по возрасту ребенка. Только на убывающую.

Egoza
04.08.2008, 14:50
dolinashka, как Ваши успехи?

Вот тоже задумываюсь заранее об отлучении, согласна с talia , что это очень индивидуально. Статьи попадаются в журналах иногда с противоречивой информацией. Ясно одно, что пока лето лучче покормить, даже если придется выходить на работу и сцеживать молоко.
Сама еще буду консультироваться с маммологом перед тем как отлучить, она обещала дать общие рекомендации, как и полагается индивидуальные, и прописать диету. Обязательно напишу.

Аленka
04.08.2008, 20:50
Egoza я все еще кормлю раз-полтора в сутки и при этом работаю полный день. Для малыша это совсем не еда, а именно общение! Иногд спрашиваю его, мол, ну что - ты все, пойдем? А он знаете что? Он в ответ вертит головешкой, что еще нет, хитро заглядывает в глаза и не выпускает грудь....
А лето переждите - тут осталось-то уже всего-ничего

talia
04.08.2008, 22:34
Самое интересное, что у меня оба ребятенка июльские и отлучились тоже в июле!(т.е. летом) Все сугубо индивидуально.

Egoza
05.08.2008, 10:14
Аленka , точно, тоже стала замечать, что уже "не еда" )) Очень не хочется прекращать именно из-за этого общения, оно же важно не только для детки, но и для мамы ))

dolinashka
31.08.2008, 20:02
dolinashka, как Ваши успехи?

Вот тоже задумываюсь заранее об отлучении, согласна с talia , что это очень индивидуально. Статьи попадаются в журналах иногда с противоречивой информацией.

Вот уже отдала сынулю бабушке, перенес отлучение хорошо,а я вот мучаюсь молоко уже вторую неделю перегорает, очень тяжело, а он немного похнычет перед сном поищет и все, спит не просыпается ночью, только если в туалетик надо

Аленka
01.09.2008, 13:06
dolinashka Сил Вам, пусть все пройдет гладко у вас обоих! @@@@@@@@@@@

Румия
08.10.2008, 15:37
Девоньки, может кто подскажет. Не знаю, туда ли пишу.. Сыну 2 и 9, мы еще прикладываемся по утрам и на ночь. Молока уже почти нет, но даю последние капли для иммунитета, пока адаптация в садике. Ночью уже год не кормила, спал. Недавно переболел и стал просить грудь ночью, альтернатив не признает (сок, вода), а молоко в это время не приходит, даю пустую сисю - психует и остаток ночи - возня.

Добавлено через 8 минут

Сегодня ночью после сосания пустой сиси съел банан. Я переживаю: вдруг он это за правило возьмет, ночью есть? Сон не полноценный, а утром рано в сад. Или это временно и все пройдет само?

Добавлено через 52 секунды

Сегодня ночью после сосания пустой сиси съел банан. Я переживаю: вдруг он это за правило возьмет, ночью есть? Сон не полноценный, а утром рано в сад. Или это временно и все пройдет само?

ЕленаАС
08.10.2008, 16:24
Румия , у нас примерно так же было после болезни, правда в более юном возрасте. У них после болезни или в новой обстановке повышается потребность в мамином внимании и кормление-один из моментов, когда все внимние принадлежит им

Аленka
23.10.2008, 11:08
Вот уже 1.5 недели, как мы завязали. Все! Радостно? Скорее какая-то легкая грусть и гордость, что смогла выкормить. Ребенок перенес нормально, да и оставалось-то у нас ночное-утреннее, и то так - убаюкать себя скорее.
Сейчас иногда может прижаться, погладить ручкой грудь, прижаться щекой, поцеловать и сказать, улыбаясь, "нам-ням"! Это трогательно, это мило, ЭТО ТОГО СТОИЛО!

talia
24.10.2008, 12:45
Аленka , молодец!:)
Согласна, что немного грустно...
Как будто твое сокровище в тебе уже не так сильно нуждается...
НО, это только так кажется, мама нужна всегда:).

Урана
30.10.2008, 14:48
Нам 1год 8месяцев, титю сосем вовсю,особенно по ночам. У меня начались проблемы с зубами, решила отнимать. А тут у дочи задние коренные полезли,только титькой и спасаемся. Вообщем, замкнутый круг.

Аленka
30.10.2008, 14:59
Урана я лечила зубы в деткинв пол-года. Просто сказала врачу - он подобрал другие препараты, конечно, если есть такая возможность

F-ort
30.10.2008, 15:01
Урана, я конечно не претендую на истину в последней инстанции :no: тут просто надо понимать, что состав молока всегда замечательный, независимо от маминого питания. Поэтому, если у мамочки питание оставляет желать лучшего, ребеночек свое возьмет из других мест, например, кальций просто не будет доставаться мамочке, все лучшее - детям! поэтому, конечно, отлучение поможет сохранить зубы. НО! Не надо забывать о том, что резкое прекращение лактации до наступления инволюции опасно для мамы другими, не менее серьезными проблемами со здоровьем. Это и нарушение гормонального баланса, и проблемы с молочной железой...
Потому, лично я бы в Вашем случае занялась своим здоровьем другими способами. Благо, тусуясь на нашем форуме, есть откуда черпнуть инфу :smeil:

Юлия Б.
30.10.2008, 15:32
F-ort извините, но я не поняла, что значит наступление инволюции и чем это опасно? с первым пришлось бросать кормить резко, что даже в женской мне прописали уколы для прекращения лактации, т.к. самостоятельно я с ней справиться не могла (было очень много молока).

F-ort
30.10.2008, 17:47
Юлия Б. это тема тянет на целую большую статью, а то с десяток накрапать можно. Если Вам действительно это интересно, могу накидать в личку ссылок.
А если кратко, то весь период лактации делится на три крупных фазы: молозивный период, зрелая лактация и так называемая инволюция (постепенное угасание) лактации. Последний период начинается в промежутке от 1года 8 месяцев до трех с половиной лет (данные в разных источниках приводятся разные, но самое раннее, что я встречала, это полтора года возраст ребенка, опять таки, если прибавить к ним 3 месяца, тот минимум, что неплохо бы прокормить в период инволюции..). Период инволюции очень важен как для ребенка, так и для мамы.
Для ребенка огромная польза такого молока в том, что оно очень похоже по составу на молозиво и содержит огромное количество лейкоцитов, иммуноглобулинов.
Для мамы это полезно тем, что лактация уходит естественным образом. В это время происходит гормональная перестройка, "возврат женщины в дородовый период".
Все остальные способы и методы прекращения лактация опасны. Перетягивание сейчас может порекомендовать только изверг. Чем может окончиться такой эксперимент, лучше даже не представлять.
Лекарственные препараты только под наблюдением врача. При этом есть огромная вероятность, что с последующими детьми лактация может не наступить вообще. А может наступить. Как повезет. Или не повезет. Это такой побочный эффект, о котором умалчивают часто.

Юлия Б.
30.10.2008, 18:02
F-ort видимо в моем случае тоже умолчали, т.к. со вторым ребенком молока гораздо меньше. А вообще я об этом слышу впервые, спасибо большое за информацию. Вот поэтому-то ребенок у меня после резкого прекращения начал почти сразу болеть.

Урана
31.10.2008, 06:30
В ребетенкиных 1,7 у меня был такой период, когда очень чувствительными стали соски, а когда она начинала сосать, казалось высасывает всю энергию:zvezdi:Я тогда про инволюцию подумала. Начала усиленно пить витамины, кальций, настроилась на дальнейшее кормление супер-полезным маминым молочком. Но меня начало тошнить от витаминов:beeee:Сейчас пью кальций и ем сыр.

Capra
31.10.2008, 11:54
девочки, мне почему-то кажется, что все теории и практики с длительным кормлением и страхами болезней ребенка и гормонального дисбаланса матери очень сильно преувеличены, я никого ни к чему не пизываю, только хочу поделиться собственным опытом, старший начал забавляться с грудью в восемь месяцев, толком уже и не брал и я решила, что хватит, постепенно к 9ти месяцам свела кормления на нет, сама помучалась месяц где-то-молока было очень много и таблетки пила, проблем со здоровьем не наблюдалось ни у меня, ни у ребенка, зато после того как ушло молоко исчезла эта мертвецкая усталоь и вскоре я забеременела вторым-мы так хотели, младший "съел" мне зубы очень сильно, и питание здесь не при чем, думаю просто перерыв между беременностями был очень маленький, лактация установилась даже лучше чем с первым, только один раз был лактостаз, с ним я быстро справилась и кормила дальше, в год и месяц ребенок отказался от груди категорически, и , как я его ни уговаривала, обратно грудь не взял, молоко ушло так, что я и не заметила, естественно заметно улучшилось самочувствие, оба ребенка перестали брать грудь летом, ни один из них не болеет, разве что простудятся время от времени,
я это к тому, что, читая общие рекомендации, надо всегда ориентироваться на индивидуальные особенности отдельно взятой пары мама-ребенок, и не расстраиваться, если по правилам жить в этой паре не получается

Урана
01.11.2008, 05:03
Мне вчера звонила знакомая, между делом спросила, отлучила ли я дочу от груди (нам 1.8). Сами они "завязали" в 1.4. Я ответила, что пока не получается. :oops:Что тут началось! Настроение на весь оставшийся день испортила. Я и совсем с ума сошла, да кто так долго кормит- это все их лень и глупость...:fool:И девка то вроде молодая. Я себя пяткой в грудь бить не стала, и так постоянно нервная хожу, злая и плаксивая. :crazy: Вообще, что-ли не афишировать, сосем и сосем по-тихому...

Юлия Б.
01.11.2008, 07:07
Урана не переживайте вы так. У меня золовка до 4(!) лет кормила, и ничего. Кому какое дело. Главное чтобы вам и малышу было хорошо.

ЕленаАС
01.11.2008, 08:53
Урана да не слушайте Вы никого. Вопрос о том, когда вам "завязывать" требует решения только Вас и малыша

alenka_ts
01.11.2008, 09:54
Урана я сейчас отучаю, дочке 2 года и 1 месяц. Отучение идет тяжело. При этом одни говорят "герой, так долго кормила", другие "надо было дождаться, пока ребенок сам откажется". Так что решение только за Вами.

F-ort
01.11.2008, 09:55
Ааа, а я до 2.3 кормила, знаете как переживаю, что МАЛО! И отлучились неправильно, стресс ребенок пережил. Ладно, он у меня теленок ласковый свое добирает постоянными поцелушечками, обнимушечками. Тоже ведь сдалась под напором общественного мнения.
А про соки в три месяца! На всю жизнь ребенку здоровье испахабила и только потому, что свою. т.зр не смогла отстоять. Это сейчас меня не перешибешь. А мамочки, кормящие грудью, особенно первого, такие чувствительные... Так что, слушать конечно надо, но прежде всего соизмерять, насколько совет совпадает с вашими убеждениями, знаниями, потребностями.
В общем, я это, второго лет до 3.5 кормить буду, если че)))) А всякие там баловства с грудью, с засосами, это, знаете траблы воспитания, а не длительного вскармивания. Не на ГВ,так на чем-нить другом это вылезет.

Capra
01.11.2008, 10:22
девы, я же написала, каждой женщине нужно самой решать, была интереснейшая статья в швейцарском журнале "Мы родители" кака раз о прессинге общественного мнения , так вот дама-специались по ГВ ( случайно мне знакомая лично-она работает там, где я рожала второго) она и в статье и по жизни говорит, слушайте только себя и ребенка, на меня мужнв девять ребенкиных месяцев начал давить, типа не пора ли нам завязывать, я его послала, сказала, что мы с Луликом сами как-нибудь разберемся, а Лулик взял и через несколько месяцев соскочил, я бы его еще покормила, тем более во второй раз я была настроема кормить подольше, сейчас есл вижбебика на груди, у меня тихая такая светлая грусть наступает, я бы ее кормила и кормила , ему только год и пять с половиной, но он уже совсем самостоятельный у нас :)

Урана
01.11.2008, 12:11
Спасибо, девчата, за поддержку! Врагу не сдается наш гордый Варяг! :baby3: Сосали, сосем и будем сосать!:ok::baby5:

Маллинка
02.01.2009, 23:50
Сегодня твердо решили отучать сына от груди. Нам 1,7. Последний месяц был просто кошмарным, сын не спал ночами, психовал, плакал, засыпал только с грудью и всю ночь ее не отпускал. Режим сбили полностью. И все потому, что грудного молока не хватает, а другую еду дома он не признает.(у других кушает хорошо, если меня нет рядом). Оставили сейчас его у бабушки и дедушки. И папа туда же ушел. Я дома осталась и сижу, как на иголках. Жалко сынульку. Грудь немного набухла (больше 12 часов прошло в последнего прикладывания). Буду понемногу сцеживать.

Мармаруни
06.01.2009, 19:21
Ну вот и у нас произошло великое отлучение. Для этого специально уезжала на лыжах кататься на 3 дня, сына оставляла с бабушкой (ему уже 1 год 9 месяцев). Первые сутки 2 раза сцеживала, потом молоко перестало прибывать. Теперь вот с некоторым страхом жду первой совместной ночевки.... днём=то достаточно легко всё объяснилось - сломалась титя. А ночью будет скандалить, это уж 100%. Ну да ладно, нам бы день простоять, да ночь продержаться!

ЕленаАС
06.01.2009, 20:00
Мармаруни удачи вам! мне кажется нормально все пройдет. в крайнем случае дадите чего-нибудь попить

emily.erdbeere
07.01.2009, 02:21
Мармаруни Как я вас понимаю... куда бы мне сбежать... на лыжах, что ли ,начать кататься...:(

Аленka
07.01.2009, 08:58
Мармаруни здорово! Поздравляю с великим событием!
Как прошла ночь?

talia
07.01.2009, 11:10
sitkylya
Маллинка
Мармаруни , удачи вам и терпения! Считаю самым гуманным по отношения к маме и ребенку на период отлучения - расставание на несколько дней. Проверено на себе - самое нервосберегающее!:)

ЕленаАС
07.01.2009, 21:56
talia согласна полностью. сама поступила так же, обеим было легче

Аленka
08.01.2009, 10:42
talia
ЕленаАС
Как альтернатива - совместная смена обстановки ;)

Маллинка
09.01.2009, 09:33
У нас слава богу все прошло гладко. Три дня сын жил у бабушки, я его навещала, титю не просил там. Дома просил, но я сказала, что ее собачка унесла. Глупо, но больше ничего в голову не пришло. Сейчас засыпает сам, я глажу его. Только вот режим сбился. Но его мы как нибудь подкорректируем. Очень благодарна свекрови за ее терпение, скандалы сын там устраивал перед сном, но она смогла его уговорить.
Радует, что малыш стал кушать обычную еду. На ночь готовлю чашечку молока, если просыпается, даю пить.

Мармаруни
11.01.2009, 09:37
ЕленаАС
emily.erdbeere
Аленka
talia
девоньки, спасибо большое за поддержку...
увы, продолжение последовало очень быстро: сегодня ночью оба моих чада свалились-таки с ОРВИ, причем младший температурит... ну нафига надо было бросать грудь именно щас?!!!!!!! дурацкое такое совпадение.... сестра в такой же ситуации начала кормить опять и продолжала еще 3 месяца.... а я так не хочу, уже и бессонные ночи пережили, и сцеживания, неужели всё по новой начинать? прямо вся как ёж в тумане...

ЕленаАС
11.01.2009, 09:44
Мармаруни не надо по новой, ну зачем себя мучить. Лечите детишек

Юлия Б.
11.01.2009, 10:11
Мармаруни я вот своего кормлю грудью, а он все равно ОРВИ заболел, так что начинать снова не поможет, тем более после всех этих мучений я бы точно не решилась.

Аленka
11.01.2009, 10:13
Мармаруни даже не знаю, что сказать. В такой ситуации это болезнь + стресс. Я, наверное, одно кормление б оставила - ночное. Но не больше и только на время болезни. Но решать Вам конечно же! Еще 3 месяца - это многовато ;)

SvetOli
22.01.2009, 03:10
Планировала кормить до 2-х лет, но деть активно возмущаться начал - просто закатывает истерики...без меня не засыпает, ночью раза 4 прикладывается, в основном после 3-х ночи, если меня не было дома, то по приходу домой бежит ко мне с радостным требованием погрызть меня...пробовала намазывать горчицей, так ребёнок быстро сообразил, что это дело можно вытереть...сейчас дочери 2г2м, надеюсь, что уж к 3-м годам ГВ точно свернётся...

Воздух
27.01.2009, 15:08
Моя история. Детка моя была просто супермолочным чадом. Грудь была вне расписания, причем всегда и везде:ушиблись - грудь, спать-грудь, испугались - грудь и т.д., вообщем все кусты на улице были наши. Когда Аришке исполнился год, меня первый раз посетила идея бросить кормить грудью, т.к. детка ночью сосала каждые 20 мин., чем выматывала меня совершенно, потому как спала она в своей кроватке и мне приходилось скакать ночи на пролет. Одна только мысль об отлучении повергала меня в шок, я просто не могла представить, как ее отрывать от груди! И вот 23 февраля (нам был год и две недели) я была у подруги в гостях и за праздник мы чуток выпили. Девченки убедили, что давать пьяную грудь детке не стоит, и я позвонила мужу, чтобы он сам уложил наше чадо. 4 дня папа воевал и спал с деткой в спальне, а я в зале. Ариша сначала плакала, чем страшно рвала мне сердце, а потом засыпала. И все , через неделю я полностью вернулась в спальню. Ни на какие бутылочки я грудь не заменяла, т.к. пришлось бы потом и от бутылки отнимать. Главное не сломаться самой и не вернуться к кормлениям. Если решили, то надо идти до конца! Удачи всем отлучающим!

Юлия Б.
25.05.2009, 11:12
Вот мы вчера тоже начали отлучать от груди. Ночка выдалась та еще.... Полночи деть проревел. А я перетянула грудь, но это не очень помогает, молоко всё равно прибывает, вот и сейчас опять комками и болит. Со старшим было полегче и лактацию останавливали с помощью уколов, иначе не получалось. Очень надеюсь, что в этот раз обойдется без уколов. Если постоянно сцеживаться, то лактация прекратиться или все-таки нет? Неужели прийдется снова на уколы? :(

Маллинка
25.05.2009, 11:53
Юлия Б., я сцеживала, но не до конца, а только, чтобы боль и комки прошли. С каждым разом все меньше и меньше.

Юлия Б.
25.05.2009, 12:00
Маллинка , спасибо, а то я уже переживать начала. Тоже до конца не получается, сцеживаю только до состояния мягкой груди, но комки все равно образуются, вот целый день их разрабатываю, надеюсь, скоро это закончится.

Мурочка
25.05.2009, 12:47
Вообще-то, чем больше сцеживать, тем больше будет прибывать молоко. Надо сцедить полность и плотно перевязать, меня перевязывали простынью. Грудь надо распластать. На вторые сутки лактация прекратилась. А таблетки мне не помогли:( То ли подделка попалась, то ли я такая особенная, что гормоны на меня не подействовали.

Юлия Б.
25.05.2009, 12:52
Мурочка , а я так и сделала, но грудь аж из простыни вылезла и там где вылезла окаменела :(, вот теперь эти комки разрабатываю. простынь повязывали туго, что дышать тяжело было, не знаю что с ней делать, но молоко все равно пребывает, а комки оставлять опасно.

Мурочка
25.05.2009, 12:58
По идее, если грудь была пустая и перетянули хорошо, чтоб прямо все плоское было, то комки образовываться не должны. Первые сутки я все время чувчтвовала, что молоко хочет попереть, дергается в груди, а на вторые сутки молоко пропало. Надо сказать, что натерпелась - жуть. Дочку отправила к подруге, купила таблетки (название не помню, дорогие довольно, гинеколог-эндокринолог посоветовал). Пила два дня по пол-таблетки, на второй день к вечеру распёрло так, что Верка-сердючка отдыхает! Тогда меня сцедили полностью (орала, признаюсь) и перевязали. А с первым ребенком вообще никаких проблем не было, молоко само потихоньку пропало, ему чуть больше года было. А с дочкой - вот такая история, почти два года ее кормила.

Маллинка
25.05.2009, 13:35
Вообще-то, чем больше сцеживать, тем больше будет прибывать молоко.
Если сцеживать до конца, то действительно прибывать будет. А если по чуть-чуть. То в конце-концов молоко перестанет вырабатываться. Комки оставлять опасно. У меня за 4 дня молоко перестало вырабатываться. Главное, после этого грудь не давать ребенку. Я тоже перетягивалась пеленкой, но комки и боль были. Так что сцеживание (частичное) мне помогло. Ни таблетки, ни уколы не ставила.

Рыжесть
27.05.2009, 23:46
Девочки, сама кормлю детку. нам годик на прошой неделе исполнился. с ужасом читаю ваши истории. у нас как- то проще, но по времени продолжительнее получилось. месяцев с 6-7 перестала кормить дочку на ночь. в смысле следила, чтоб усыпала не с грудью в ротике. т.е покормлю ее около подушки. вижу, что засыпает - убираю грудь. если просыпается тепленькой водичкой слегка сладкой. долго мы так продолжали. ночью по возможности тоже поила. если совсем никак - грудь. потом стала убирать дневное кормление. потом стала осталять грудь только на "десерт". месяцев с 10 осталось 2 кормления: полдник и ранний завтрак. и старалась ночью не давать грудь ни под каким предлогом. Сейчас у меня осталось 1 раннеутреннее кормление. второе кормление в исключительных случаях (например, температура, но ттт).
с таким режимом кормления и детка постепенно отвыкает отгруди, и молоко не приливает. как ни нажму на соски - молоко выступает, но переполности нет. думаю и надеюсь, мне не понадобится ни перетягиваться, ни разминать комки. это ужасно больно. сочуствую всем, кто через это прошел.
первое время мы таким способо усыпали по 2 часа с переменным успехом. но т.к. других детей нет, муж понимающий достался, то с этим мы справились. сейчас усыпаем спокойно без сосания. только попьем пюрешку, разбавленную водой. и ночью даю тепло тепленькое (заворачиваю в полотенце). а в качестве еды (мы еще кушаем 1 раз в 2-3 часа) с вечера в поильник кашу развожу пожиже и тоже держу в полотенце, чтоб тепленькое было. каша сытнее чем молоко, нам хватает до утра

Ninulika
28.05.2009, 00:02
Читаю про перевязывания/перетягивания груди.. неужели ЭТО еще практикуется?!
Я кормила до года и 3 мес, к моменту сворачивания ГВ дочь кушала меня только ночью и то потом доедая смесью. Так что кормить я перестала легко, естественным способом. Пол года еще кушала по ночам смесь, потом перестала, лишь изредка просит.
Юлия Б., а вы вот так резко решили прекратить?

Маллинка
28.05.2009, 07:59
Рыжесть, Ninulika, у вас немного другая ситуация. У меня сын кроме груди вообще ничего не ел. Поэтому пришлось отлучать. Все дети разные.

Сыщик
28.05.2009, 08:43
сын сосал грудь 1 год 7 месяцев.ночью несколько раз,иначе не засыпал,повернуться на другой бок боялась ,чтоб не разбудить ,потому что просыпался,опять просил грудь.не высыпалась ужасно.целый месяц отучала сосать днем .потому,что днем можно ребенка отвлечь хоть чем -то:играми,прогулками.
некоторые отучают кормить ночью,но для нас этот вариант не подходил,иначе бы не высыпались мы уже всей семьей.через месяц сын спать стал ложиться с "безгрудым" папой:smeil:,я спала в другом месте 4 дня.так как считаю .что разлука с мамой и с грудью одновременно-слишком сильный удар по детской психике.сама выпила волшебную таблеточку из аптеки,для прекращения лактации,даже грудь не пришлось перевязывать.и все ! с тех пор все жили спокойно и счастливо,дитя наконец переселили в его кровать,спать одного

Юлия Б.
28.05.2009, 10:51
Ninulika , да решила резко, т.к. деть титю сосал скорее не для еды, а для успокоения, каждые 5 минут. Может я сама виновата, что не контролировала как следует этот процесс, режима кормления у нас не было. Врачи в один голос рекоммендовали кормить по первому требованию, вот так это требование у нас до года протянулось. Старшего точно так же отучала, но с ним проблем не было, как-то легче все прошло.

Добавлено через 2 минуты

Сыщик , не скажете нназвание таблеточки, а то мне тут выдали таблетки, а у них побочка страшная, думала помру - головокружение, рвота, низкое давление, вообщем, жесть, пить я их больше не стала, т.к. жить еще хочу.