PDA

Просмотр полной версии : Запор



Мэрион
04.01.2009, 15:57
Открыла новую тему, потому что вроде бы это еще не обсуждали...
У меня с детства проблемы. И периодически вообще бывают обострения. Когда у меня начинаются хронические запоры, я сразу начинаю толстеть и появляются прыщи. Ходила к врачу, мне выписали бифидумбактерин. Принимать этот препарат очень неудобно, особенно на работе. Я все же пропила курс. Помогло, но не надолго, все вернулось назад. Слабительными мне врач не рекомендовала пользоваться, потому что они естественную флору вымывают.Вот сейчас после всех новогодних перееданий опять обострение. И так то проблемы, а сейчас уже вообще...:ridaju: Может быть кому-то удалось решить эту проблему?

Baibi
04.01.2009, 17:12
Знакомо.Для начала почистить кишечник и населить полезной флорой. Как Вы относитесь к БАДам? Что-то пробовали?

Ирина-Эльвира
04.01.2009, 17:14
Есть шикарный салат, называется "метла": трется все сырое на крупной терке - свекла, морковка, можно капусту добавитть. Добавляется чеснок (по желанию), соль, заправляется растительным маслом, можно и майонезом.
Это к тому же вкусно. :yes: А почему такое название, я думаю, объяснять не надо. :podmigivayu:

Baibi
04.01.2009, 17:20
Точно. Без чеснока и майонеза-отличный выход из голодания!

Capra
04.01.2009, 18:27
я кефиром спаслась, у меня на фоне беременности началось, а потом все хуже и хуже было, единственное, тут человеческого кефира нет, но я нашла в пакетиках закваску на ферментах, проблема решилась очень быстро и уже долго не возвращается

Апельсинка
04.01.2009, 19:00
Мэрион еще можно сделать напиток - 5 шт. кураги,и 5 шт. черносив,залить в термос и на ночь выпить.Еще упражнения помогают с запорами справляться.

Мэрион
04.01.2009, 19:04
Baibi
Я не любительница БАДов. Пропила когда-то цыгапан для тонуса, но разницы не заметила.
Ирина-Эльвира
У меня все так запущено, что такой салат на меня уже не действует. Организм привык. Я еще инжиром долго спасалась. Но теперь ни свекла, ни морковь, ни инжир на меня уже не действуют. Надо килограммами есть, что б подействовало. Или есть только их и больше ничего. Вообще мне помогало растительное питание. Когда ела только овощи и фрукты, кишечник нормально работал. Но без мяса не могу, сразу гемоглобин падает. Да и зерновые тоже нужны...

Добавлено через 1 минуту


Еще упражнения помогают с запорами справляться.
Вот упражнения я еще не применяла. А где их можно узнать?
Работа у меня за компом, сидячая... Двигаюсь не достаточно.

Ирина-Эльвира
04.01.2009, 19:05
Вспомнила еще один рецептик. Гречневую крупу промывают, просушивают, измельчают в кофемолке в муку. Одну столовую ложку гречневой муки смешивают со стаканом кефира, и принимают натощак.

Апельсинка
04.01.2009, 19:08
Ирина-Эльвира точно! я тоже такой рецепт слышала от хорошего врача и он еще говорил об овсянке с кефиром!Ложку овсянки + стакан кефира вечером смешиваешь,а утром натощак ешь.

Baibi
04.01.2009, 19:12
Да. При нарушеной пристальтике кишечника, конечно, тяжеловато эту ботву килограммами носить в себе.
Хорошо утром натощак выпивать стакан теплой воды с лимоном и медом. Это и отеки хорошо снимает. Можно без меда.
Плавание еще хорошо помогает. И ходить побольше пешком. А зарядка специальная -это уже в идеале.

Апельсинка
04.01.2009, 19:14
Мэрион запор может быть из-за малоподвижного образа жизни,старайтесь больше двигаться,ходить пешком.Помогают приседания и так называемое " хождение на попе".

Юлия Б.
04.01.2009, 19:37
У меня та же самая проблема и как обьясняют врачи, дело в вялом кишечнике, а произошло все это из-за перенесенного в детстве стафилоккока кишечника. Мне не плохо помогал лактофильтрум, даже состояние кожи улучшалось, но после прекращения приема все начиналось заново. Сейчас спасаюсь "дюфалаком" ( лактулоза), других слабительных принимать не могу, т.к. кормлю грудью. Еще очень хорошо помогает квашеная капуста. Большое количество овощей позволить себе не могу( у ребенка начинаются проблемы с животом). Кефир по началу тоже помогал, теперь - нет, хоть и пью я его каждый день. Врачи рекомендуют вообще пить больше жидкости.

Capra
04.01.2009, 20:05
одно из упражнений:
на тумбочку возле кровати нужно еще с вечера поставить стакан воды, когда проснетесь, не вставая выпить его, а потом, лежа в кровати, птаться приподнять верхную часть тела и прямые ноги руками тянуться к кончикам пальцев ног так долго, как сможете, выполнить несколько повторений

а вообще, смотрите сколко рецептов, http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86654
единственное, я внутрь эфиры боюсь принимать,на днях мне пришлось сделать смеську по одному из желудочных рецептов и растирать ей низ живота и спины, помогло очень хорошо

Славяна
04.01.2009, 20:13
Минеральную воду для лёгкого слабительного эффекта следует пить быстро. Дозировка: 1/2 стакана натощак или на ночь. При пищевых запорах вследствиt сниженной перистальтики кишечника полезно употреблять хлоридные и сульфатные минеральные воды со средним и высоким содержанием солей и углекислого газа. (Журнал "Здоровье от природы")
Аюрведический рецепт очищения кишечника здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=275801&postcount=242)
Показания и противопоказания для чистки кишечника здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=280217&postcount=269)

Elerosh
04.01.2009, 21:33
Сама одно время мучалась, тоже сидячая работа, все препараты и диеты помагают только на то время пока их принимаешь. Спасение - движение, и вода в достаточном количестве. Я пол-года уже хожу на йогу и танец живота, всего-то по одному занятию в неделю того и другого - все проблемы ушли как и не было. Специально абонемент взяла чтобы не отлынивать (денежка то уже заплачена). Очень мне нравится, работают имеено те мышцы, которые мне нужны. Ну и водички стараюсь пить побольше.
А во время беременности, когда ничего нельзя было принимать, только водой и спасалась - натощак с утра стакан воды - очень хорошо прочистится помогает.
Кстати, проверьте печень и поджелудочную - они тоже могут быть причиной запоров, не факт, что кишечник.

Мэрион
04.01.2009, 23:28
Всем спасибо за отклики. Есть среди них такие, которые я еще не слышала и не применяла.
Паталогий у меня не обнаружили. Делали узи внутренних органов, там все нормально. Просто хронический запор. Выписали мне кучу дорогостоящих лекарств, которые если и помогали, то временно. Так что хочу попробовать какие-то народные и иные методы.

Ирина-Эльвира
04.01.2009, 23:44
Мэрион, на этом форуме многие принимают внутрь льняное масло. И другие масла. Про это есть тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=563). Для ЖКТ это тоже полезно. А в теме про Льняное масло (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=93) в описании сказано прямо: ликвидирует запоры.

Lena K
05.01.2009, 12:23
Мэрион, я помню подруга моей мамы тоже с юности страдала запорами,оттого и состояние кожи было плохое и единственное,что ей помогло,это овсянка по утрам.Она заливала водой пиалочку овсянки с вечера,а утром ела.И ест до сих пор каждое утро.Лучше,я так думаю,заливать не кипятком,а теплой водой,можно даже холодной.

А от себя напомню о куркуме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1019).Я и мой муж пьем ее уже больше года.Эта специя лучше всего оздоравливает органы пищеварения.Когда ее только начинаешь пить,первую неделю-две она может действовать,как легкое слабительное,а дальше кишечник начинает работать,как часы,кроме того она всякие внутренние болячки вылечивает,оздоравливает печень и кишечник.В общем очень рекомендую.Утром натощак залить пол ч.л. кукрумы кипятком,перемещать и добавить немного молока и меда.Я все это делаю в кофейной кружечке,чтобы много не получалось смеси.Через полчаса можно завтракать.

А еще мне очень понравилось сообщение от Elerosh:

Я пол-года уже хожу на йогу и танец живота, всего-то по одному занятию в неделю того и другого - все проблемы ушли как и не было.
Йога помогает избавиться от многих болезней.

катерина
05.01.2009, 16:15
а клетчатку не пробовали?
в аптеке в банках продается
я с кефиром по утрам смешивала -помогало хорошо
и присоединяюсь к отзывам о спорте
когда ходила просто в тренажерный зал -такого эфекта не было
а вот танцы и фитнес -вносят (не знаю как точнее выразится) -регулярность в этот процес

Мэрион
25.01.2009, 22:47
А от себя напомню о куркуме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1019).ЯУтром натощак залить пол ч.л. кукрумы кипятком,перемещать и добавить немного молока и меда.Я все это делаю в кофейной кружечке,чтобы много не получалось смеси.Через полчаса можно завтракать.



А можно без молока все это сделать? У меня непереносимость молока, я только кисломолочные продукты могу пить.

Спасибо всем, кто ответил.
Танец живота действительно способствует, если регулярно заниматься. К сожалению я боюсь, что в ближайшее время уже не смогу ходить на занятия(((((, потому как теперь безработная.

Рио-Рита
25.01.2009, 22:51
Мэрион, можно...добавьте только мед, куркума с медом очень хорошо усваивается. :)

Milkara
25.01.2009, 23:06
Я куркуме просто оды пою, спасибо девочкам, кто эту тему открыл. Стала пить, как только про нее тут прочитала. Перестала беспокоить печень, не быо осеннего обострения гастрита. Ну и льняное масло два оаза по ст. ложке-это теперь пожизненно:podmigivayu:

катюшка_84
26.01.2009, 10:13
отвар овса (не крупы что для каши,а цельного овса). пьется по стакану отвара з раза в день. готовить так:1 часть овса (промыть не забудьте) и 4 части воды и томить как на маленьком огне или в духовке пока 1/4 воды не выпариться. правда,я меньше варила,так вкуснее. он идет как слабительное,желчегонное и питательное средство после длительных инфек. болезней для восстановления сил,терапевт мне еще говорила,что этот отвар после пиелонефрита ткань почек восстанавливает. вот.
и еще помогает капли Огаркова №5 при запоре. они так и называются и продаются в аптеке,это настойка на травах,нормализующая работу всего ЖКТ.
хотя молоко с соленым огурцом на ночь помогают не хуже :ha-ha:

Plumeria
29.01.2009, 19:33
Мэрион, Раз у Вас нет патологий кишечника, попробуте попить глину :yes: Я пила голубую миоценовую. Эффект очень хороший. Сотрудницы опробовали желтую, тоже очень довольны. Заодно и почиститесь. Почитать о глинах можно здесь на форуме, все очень подробно расписано :podmigivayu:

катюшка_84
29.01.2009, 19:35
а у нас в аптеках я видела глину,но там написано-для косметических целей? такая подойдет? мне тоже инетересен сей вопрос. особенно по поводу очищения организма. хотя я всегда думала что глина крепить должна:oops:

Plumeria
29.01.2009, 19:50
катюшка_84, Голубая миоценовая у меня была от ОО "Новый аркаим". Желтую можно взять здесь в магазине Аромарти, ну или посмотреть в аптеках производитель ООО "ДНЦ косметика", пили ее. :yes:
А на коробках с глинами Вы врят ли найдете показания к внутреннему применению. Это уже из области народной медицыны больше.:podmigivayu:

катюшка_84
29.01.2009, 20:03
так у вас ра упаковках с глиной что написано? просто на всех что я видела в продаже пишут-маски на кожу. это понятно что не пишут про внутреннее потребление,но косметологическую глину можно,как вы считаете?

Plumeria
30.01.2009, 22:52
катюшка_84, На упаковке - косметическое применение :yes: Глину с указанием "Для внутреннего применения" Вы врят ли найдете.

Veterok
30.01.2009, 23:50
Хорошая тема и знакомая проблема :)
Давно заметила, что когда соблюдаю пост, то вообще никаких запоров нет. Но такой способ не каждому подойдет.
Еще что пробовала, помимо вышеперечисленного:
- льняная каша: http://pleza.ru/catalog/kasha/kasha%20flax%20natur.php
очень хорошо очищает кишечник;
- толокно овсяное http://www.100best.ru/Catalogue/Products/266578/
(у меня правда другое);
- чай из пажитника (купили его в Египте как "желтый чай", при употреблении заметила его побочное действие - очищение кишечника)
http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/flora/documents/223-1.html;
И заметила, какие продукты вызывают запоры, стараюсь их не употреблять. В моем случае это - кефир, молочное, особенно молочные каши, и белый хлеб.

Забыла, что как-то пила сапропель (это типа глины). Хотя пила от другого заболевания, кишечник хорошо наладил работу. Про сапропель: http://www.centr-atlant.ru/sapropel.htm

И спасибо за сообщение о куркуме! Не знала, что она такая полезная

Лисица Лиза
31.01.2009, 05:45
От этой проблемы хорошо помогают отруби. Их надо заливать горячим молоком (примерно 2 столовые ложки на стакан молока) и настаивать в укутанном виде около получаса. Можно сразу все съесть, можно разделить на два приема. Мне на вкус это было пурга пургой :doloy: если еще учесть, что я молоко терпеть не могу.. но штука действенная. Если не удается найти отруби в чистом виде, можно налегать на отрубной хлеб и кашки из смесей злаков, в которые входят отруби (например, у Nordic такая есть).

И еще – салат из свежей капусты и морковки, заправка любая на вкус. Заметно оживляет работу кишечника!

Мэрион
01.02.2009, 12:08
хотя молоко с соленым огурцом на ночь помогают не хуже :ha-ha:
Смех смехом, а я чего только не применяла. В завренный чай некипяченую воду добавляла. Другой человек бы (извиняюсь), весь в день в сортире провел, а у меня просто нормально сработал кишечник, да и то не сразу. :crazy:

sms
01.02.2009, 13:51
Всегда завидывала тем, кому помогает молоко с огурцом, селедка с ним же. Это ж любимая еда в детстве была и никаких побочных эффектов не наблюдалось. Не помогают ни овощи, ни отруби. Ничего так было пока на протасовке сидела. Надо пробовать куркуму...

Королева Марина
01.02.2009, 16:40
Если у меня возникает запор, то помогает клизма. Клизму делаю, т.к. нет терпения ждать, пока там произойдет процесс от применения слабительного. А потом только правильное питание, не кусочничать, обязательно пить кефир, еще чернослив, финики и прочее. Вообще стараюсь не допускать запоров.

Zaika
02.02.2009, 08:49
Расскажите плиз про куркуму, что это ваще такое, как это пить или есть ?

Майка
02.02.2009, 08:52
внесу и я свои пять копеек. Была и у меня такая проблема и решила я ее так- вычитала рецепт: взять всего по 100 грамм-изюм, курагу, инжир, чернослив, чуть запарить, чтоб было все не жесткое, провернуть через мясорубку или комбайн, добавить 50 гр. травы сенны (в аптеке продается), желательно в пакетиках для заварки, она там промолотая. Все смешать и поставить в холодильник. Принимать по 1 ч.л. утром и вечером. Если будет сильно слабить уменьшить дозу, или принимать только на ночь. Пропить всю баночку. Мне помогло. Заодно и вес уменьшается.

JanaTX
02.02.2009, 09:51
я в продуктовом отделе купила бифидумбактерин в баночке, как у йогурта, жиденькая кисломолочная невкусность бежевого цвета:%): помог, но постоянно или даже курсом я такое пропить-проесть просто не смогу, вторая банка стоит в холодильнике, так тошнит при одном виде:crazy:

Кошка
02.02.2009, 10:03
еще очень хороший рецепт - алоэ, лимон, мед. все через мясорубку и в банку. по ложке натощак принимать

Arti
02.02.2009, 12:51
Присоединяюсь к вопросу про куркуму. Не поняла в каком количестве и как ее принимать? Маме надо, давно страдает. Большинство опробованных способов не помогает. Но вот куркуму не пробовала - это точно.

Sunnyel
02.02.2009, 17:39
про куркуму в соответствующей теме было, несколько вариантов...тут например (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=68255#post68255) и тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=170667#post170667)

Хадижа
02.02.2009, 18:06
Из аптечных препаратов можно попробовать курсом: Хилак форте, Аципол или Линекс. А бифидобактерин и вправду очень противный. У меня ребенок с него в младенчестве плевался. Я сама попробовала, потом тоже долго плевалась:smeil:

ЕленаАС
02.02.2009, 18:26
еще при запоре хорошо помогает гимнастика с участием мышц живота.Даже обычное упражнение "велосипед"

Просто душечка
03.03.2009, 10:44
С утра натощак один киви скушать-так мне врач посоветовала недавно.Вообщем-действует неплохо.А бабушка моя оливковое масло так же натощак выпивала чайную ложку и тоже с утра.

Alexa_Alexa
03.03.2009, 11:26
Очень мягко действует свекольный сок - может, уже писала об этом в этой теме. Только его надо начинать с 50-100г - смотря у кого какой желудок.

КрасавиШна
14.03.2009, 09:48
У меня есть один действенный метод, который помогает и от запора и просто, когда чувствуешь тяжесть в животе от обжорства. :oops:И действует он как по взмаху вошебной палочки.
Продается этот метод в аптеке, называется "Микролакс". Это такие маленькие микроклизмочки, со спец. раствором оказывающим слабительное действие. Вводятся ректально и эффект макс. через 15 минут. Необременительно, легко и просто. Никаких неприятных ощущений или переполненности кишечника нет, т.к. это МИКРОклизмочка, в ней всего 5 мл. Для меня это просто маст-хэв ! Рекомендую!

HazelEyes
14.03.2009, 11:08
Я использую свечи "Бисакодил". Предпочитаю не таблетки, а именно свечи. Таблетки разжижают экскременты где-то часов через 8 после приема. А свечи не разжижают, а способствуют проталкиванию каловых масс (перистальтике кишечника), и как бы смазку создают в зоне сфинктера для облегчения выхода. Эффект тоже быстрый, позыв наступает минут через 20.

Вот перепечатываю из инструкции к Бисакодилу:

Показания к применению
Запор, обусловленный гипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки (в частности у пожилых пациентов, после операций, родов).
Регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.
подготовка к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям.

В случае назначения для очистки кишечника при подготовке к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям брюшной полости бисакодил принимают вечером 10-20 мг (2-4 таблетки) внутрь и утром 1 суппозиторий (1 свечу) ректально.

Отношу Бисакодил к средствам маст-хэв в своей аптечке, как КрасавиШна Микролакс. (Микролакс я не пробовала). Но я использую Бисакодил только как скорую помощь. Все-таки надо стимулировать организм на самостоятельное опорожнение.

Читала в книге "Кефирная диета", что кефир действует слабительно только при его возрасте 1 суток, а старше наоборот способствует запорам. Его лучше делать самостоятельно, как Capra, используя в пакетиках закваску на ферментах, либо добавляя ложку магазинного кефира на пастеризованное (краткосрочного хранения) магазинное молоко.


Добавлено через 5 минут

Кстати, свечи Бисакодила хорошо способствуют выходу газовых пробок.

ultramarine
14.03.2009, 14:47
У меня кишечник стал лучше работать, когда перестала есть кисломолочное. Как ни странно.

Veterok
18.03.2009, 01:31
ultramarine Это не странно, у меня точно также. А про это:


Читала в книге "Кефирная диета", что кефир действует слабительно только при его возрасте 1 суток, а старше наоборот способствует запорам.
маме говорил врач еще в ее глубокой юности... ей лечили сильнейшее расстройство кишечника "старым" кефиром.

Karhunvatukka
18.03.2009, 11:41
Мне знакомая посоветовала пить кефир с утра натощак. Ставить возле кровати стаканчик и как проснешься выпить еще лежа, и пару мимут после полежать. Она сказала что еще и пару кг за месяц сбросила таким образом. видимо за счет нормализации пищеварения. Я сегодня первый день попробовала, посмотрю что дальше будет, буду продолжать :)

VNataV
18.03.2009, 14:52
От запоров хорошо помогает такой десерт: чернослив без косточек промывают, набивают грецким орехом (можно любым другим по вкусу) и заливают сладкой сметаной. Лучше дать настояться сутки в холодильнике. Вкуснотища...:smeil: А можно сделать еще проще, натощак выпивать кефир с мелко порезанным черносливом.

marinochka
28.03.2009, 00:03
Karhunvatukka, ну как у вас результаты есть?

Sviitulina
28.03.2009, 08:09
Мэрион, утром натощак принять чайную ложку меда, а через 15 минут выпить стакан воды. Действует отлично.

Karhunvatukka
28.03.2009, 14:05
marinochka, есть, но на мне кефир всегда хорошо работает, если регулярно пить. Я больше надеюсь похудеть таким волшебным способом :) Только если соберетесь попробовать, планируйте так, чтобы не проснуться и сразу из дома убегать, потому что в дамскую комнату в течение часа потянет :)

Валентинка
23.06.2009, 09:09
У меня эта проблема тоже имеется...Сейчас нашла то, что очень помогает.Утром завтрак овсяная каша на воде без соли, сахара, масла, иногда бросаю изюма несколько штук, потом чашка кофе вареного и после этого я там, где надо...:podmigivayu:

Циля
23.06.2009, 20:28
По 200 грамм кураги, инжира, чернослива, изюма распарить и пропустить через мясорубку, 50 грамм измельченной сенны, сок одного лимона, 3 ст.л. меда, 100 грамм оливкового масла. Принимать по 1 десертной ложке утром и вечером желательно в одно и то же время. Дозу сенны можно уменьшить.
Это любимый рецепт одного доктора-гастроэнтеролога, а еще он рекомендует есть на ужин вареный картофель,заправленный растительным маслом, и салат из квашеной капусты с клюквой.

Королева Марина
27.03.2015, 13:09
Мне никакой кефир не помогает, с детства его пью, а что толку. Чернослив, финики - да, реально помогают, но не всегда их хочется есть. Инжир свежий люблю, но его найти сложно.

lgg
27.03.2015, 15:01
Внесу свой пятак в злободневную тему: маслины и капуста кольраби. Конечно, все индивидуально, но все, кому советовала, оценили. Еще хорошо целлюлозу пропивать курсами, правда муторно это.

hvojnaya
27.03.2015, 15:33
Клетчатка, т.е. достаточное количество фруктов-овощей, можно отруби пшеничные, овсяные (по 1ч.л. за 30 мин. до еды, обязательно запивая большим количеством жидкости или вместе с йогуртом), домашний йогурт. Все очень хорошо регулирует перистальтику кишечника. Еще хорошо действует фибра псиллиума (оболочек семян подорожника)

Королева Марина
27.03.2015, 20:18
hvojnaya, я одно время пила Фитомуцил, там как раз шелуха семян подорожника и плоды сливы. Ну что я хочу сказать. Морока с тем, что надо запивать двумя стаканами воды, а пила я вечером, в общем, ночной диурез был мне обеспечен) да и в целом, надо пить много воды, иначе это все встанет в кишечнике колом. Это минус, а плюс- это все таки, если все соблюдать, то запоры исчезают и вода сходит очень хорошо, целлюлит у меня прям пропал совсем, да и похудела слегка.

Тэва
29.03.2015, 21:12
Не очень приятная проблема, бывает и у меня, особенно после риса, грешна, люблю ролы)). Для регуляции ем киви, один штуку на ночь, и застолье закусываю обязательно.

Экстракт
16.11.2015, 12:05
Чернослив, капусту и пр. можно кушать для профилактики, либо если запор слабенький. У меня как-то случился жесткий (при анемии), вообще не могла сходить три дня. Вот там пришлось уже пить форлакс, слабительное - больше ничего не помогало.

Рена
16.11.2015, 17:32
А мне помогают хорошо финики,надо 10 шт проварить в стакане воды и съесть,когда запор.

Alximiya
17.11.2015, 14:37
заливаю чайную ложку льняного семени стаканом воды на ночь и выпиваю натощак. это в принципе очень полезно, бонус решение запоров