PDA

Просмотр полной версии : Обнаженность в семье - это естественно?



Tracey
04.01.2009, 05:14
Я недавно была свидетелем сцены которая меня поразила. К нам в отдел пришла новая сотрудница, и как то она попросила меня зайти к ней в субботу обсудить некоторые производственные дела, благо живём мы почти рядом. Она мать одиночка у неё сын 8 лет. Ну, значит прихожу я, дверь открывает её сын вежливо приглашает войти и сообщает, что мама в ванной. Тут открывается дверь в ванную выходит она с полотенцем.....на голове то есть абсолютно голая "А здравствуй ты уже пришла, проходи на кухню я сейчас" и ничуть не смущаясь присутствия сына проходит в комнату. Я просто впала в ступор. Потом пробовала ей тонко намекнуть, что не стоит голой ходить при ребёнке, и получила ответ "Ну и что такого, я же его мама" У меня самой сын 6 лет, максимум в чём я могу перед ним появиться это в трусах и в майке, но что бы полностью голой...До сих пор в лёгком шоке от увиденного, неужели такое возможно !?

Illinora
04.01.2009, 05:22
Вполне нормально. Единственно, я бы одела халат, если бы знала что входят в дом чужие.. При домашних, - это муж и сын,- я не стесняюсь ходить голышом.
Но если бы была заранее оговоренная встреча, то я бы не допустила никакого ниглиже.

Tracey
04.01.2009, 05:30
Она вышла из ванны минуты через две после того как я вошла т.е. просто не знала, что я уже там.

Illinora
04.01.2009, 05:49
Tracey не берите в голову, есть культура нагого тела, есть культура естественности. У нас в семье не придерживаются никакой культуры писанной, просто мы трое вместе спаяны.
До рождения ребенка мы с мужем ходили как хотели по дому, а потом с взрослением и ему передалось -в ванную нырнуть голышком..без задних мыслей ......... семья - мама, папа.. это не рисованное, это то что есть. Да, папа голый, да, мама голая........ но это как воспитание, что бы потом не искал анатомию в подвалах........
Естественность....... Это и культура и взгляд в воспитании.
Подобное нельзя навязывать, но и ханжески отторгать тоже не следует.
Всему свое место ;)

Добавлено через 9 минут

Tracey вот только когда мы ожидаем гостей, то заранее все вымыты, выбриты и чисто одеты ;)
Наготой не шокируем.

Инна Ле
04.01.2009, 19:14
Ой:shock2:,а у нас совсем другие порядки.Конечно,моему ребёночку уже 24,так что это уже взрослый дяденька,но всегда было по-другому,даже когда маленький был.Я всегда одета.:yes:Даже в пижаме не могу по дому ходить.Из ванны только в халате.Мне тут было сказано недавно,когда я сидела на кухне в халате поверх пижамы и кофе пила,что неплохо было бы сначала себя в порядок привести.В халате могу по квартире ходить только утром и перед сном,а в остальное время только в домашней одежде.Такие вот порядки...:podmigivayu: Для меня это норма,а чтобы голой...:rzhu:

Ирина-Эльвира
04.01.2009, 19:24
Я тоже как-то голая по квартире хожу, когда нет никого. А вот при сыне никогда, хоть маленький он был, хоть уже большой стал. Себя ханжой не считаю, но не могу (да и не хочу) стать настолько естественной.

Arti
04.01.2009, 19:29
Ага, я тоже, честно говоря, не понимаю этого. И дело не в ханжестве или распущенности. Тут какая-то своя философия должны быть, которая, естественно, далеко не каждому понятна.
Это как нудистский пляж. Кто-то туда ходит с удовольствием, а я не пойду никогда.
И когда в этом году в Болгарии на пляже я лицезрела огромное количество немецких теток, загорающих топлес, для меня это было дико, а для них - в порядке вещей, причем в любом возрасте.

Baibi
04.01.2009, 19:36
Думаю что всеже маме не стоит мелькать ни перед кем в голом виде. И дело даже не в возрасте ребенка.

Инна Ле
04.01.2009, 20:08
Насчёт анатомии,я своему сыну в своё время покупала тоненькую такую книжечку какого-то французского издания,где анатомия мужская и женская была в рисованом виде.Ну и насчёт всего остального была информация:как дети создаются и рождаются.Написано информативно,детским языком,абсолютно без намёка на сексуальность.Рисунки такого же плана были.Ну, а того,что с улицы идёт,вряд ли избежать можно...:no:А обнажённость, для меня лично,исключительно для интимных отношений.

Elerosh
04.01.2009, 22:15
Сейчас сыне почти три, и я стала спать в ночнушках-пижамках - маечках, хотя и предпочитаю спать обнаженной. Но в любой же момент дите может увидеть. Стараюсь перед ним не светиться. Не потому что ханжа, но обнаженка это все же интимное. А он, между прочим, еще и вопросы задает, и может задать их не только дома. Конфуз, однако выйдет. :) Конечно проколы бывают, и до абсурда никто дело не доводит, ну, бывает засечет маму в обнаженном виде. В таких случаях не верещу, не бегу панически прятатся, а просто не заостряю его внимание (что естественно, то не безобразно), и вежливо выставляю его из комнаты: "Солнышко, дай маме одеться." Но все же голой при сыне стараюсь не мелькать. И если сейчас, я еще позволяю себе появится перед ним в трусах и майке, то скоро и это перестану делать. Это, кстати, довольно сложно для меня оказалось, поскольку, я привыкла шарится по квартире, в чем мать родила, а тут ограничения. Парень растет, и должен научится понимать, что есть определенные правила поведения.
А для тех, кто считает обнаженку перед сыном правильной ситуацией, могу переиначить ситуацию: обнаженный отец и дочь? Как такой вариант? Как то хуже звучит, не правда ли? А на самом деле разницы никакой. Обнаженное тело - это для любимого или для грудничка, остальные за дверью.
А топлес на пляже, или еще видела там же - стринги у мужиков - вся задница на обозрение... Мне, чесно говоря, противно. Для таких любителей есть нудистские пляжи, они имеют право быть, и я туда не пойду права качать. А на общественном пляже будте любезны не светить своими "прелестями". Я сама найду где мне полюбоваться действительно красивыми обнаженными телами (ну не ханжа я нисколечки :) ). А когда меня нагружают обнаженкой просто так, это уже вторжение в мой мир. Поэтому и дите "нагружать" вот так вот не хочу.
И я не пособие по анатомии для своего сына. :) Это вообще бред какой-то. Анатомию и культуру секса изучают несколько подругому, а я - мама.

Да, еще добавлю: почему в ситуации описанной в первом посте, довольно взрослому мальчику, даже в голову не пришло, предупредить маму, что пришли гости? Не возникло даже мысли, что мама выйдет голая, при постороннем. Это о чем то говорит, не правда ли?

Alexa_Alexa
04.01.2009, 23:06
Есть семьи, в которых принято "светиться" голышом (можно их нудистами назвать :smeil:), а есть - где не принято. В каждом монастыре, как говорится, свои правила :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
04.01.2009, 23:13
Да, это скорее понятие определенной "культуры тела", которой придерживается семья. И мнения здесь могут быть такие же разные, как если бы стали высказываться, пошли бы вы загорать на нудистский пляж или не пошли. Кто-то бы пошел, а кто-то нет.

emily.erdbeere
05.01.2009, 12:16
У меня только дочки. Голая перед ними не хожу. В полотенце после душа могу пробежаться или даже по телефону поболтать какое-то время, не смущаясь. Моя близкая подруга с взрослым сыном на нудисткий пляж ходи ла. Мне это всегда казалось странным.

Аленka
05.01.2009, 12:21
Голая - нет, мне близка позиция Elerosh
Летом, в жару, майки-шорты; из ванной - пижама, халатик, полотенце на самый крайний:yes:
Вчера вот переодевалась после работы в домашнее (учитывая зиму - не особо разденешься даже до белья) и то сын мне заявил: "Мама, ты чего голая????":shock2: Меня это ввело в ступор на время, а ребенок продолжил: "Ты же замерзнешь!":rzhu:

Capra
05.01.2009, 16:51
у меня два сына, могу полутра тусоваться с ними в трусах и футболке(сплю так чаще всего), когда были поменьше, без их участия душ принять было просто нереально, сейчас они тоже могут подняться в ванную комнату , когда ятам после душевой марафет навожу, но в другой ситуации голиком подому не хожу- окон у нас много и соседи близко, так что не разгуляешься,;)
а в общем в такой ситуации трагедии не вижу, одна из моих подруг запросто могла прошмыгнуть мимо большенького уже сына из ванной в комнату в одних труселях, никаих эмоций это ни у кого не вызавала

talia
05.01.2009, 18:06
Аленka , я тоже придерживаюсь такого мнения. Дети растут и меняются (взрослеют), и все сокровенное должно быть между двумя людьми и никак ни между родителями и детьми, а то потом импотентами вырастут:) или другой ориентации:). Я такую историю слышала, что мама брала маленького, но смышленного мальчика с собой в общественную баню, так он потом комплексами изошел от обнаженных и не очень приятных форм тетенек и бабушек!

Tracey
05.01.2009, 18:24
В трусах и в футболке тоже как посмотреть, как-то был случай: утром крашусь перед зеркалом, юбку ещё не надела стою в стрингах и в блузке, и вдруг краем глаза замечаю, что мой Андрюша стоит не вдалеке и с таким интересом рассматривает мою пятую точку...Через несколько дней ситуация та же, только я в обычных трусах, сынок смотрит и спрашивает:" Мама а почему ты те трусики в которых попа голая больше не носишь?" Теперь всё, со стрингами покончено...

Herbina
05.01.2009, 18:57
Меня другое изумляет. Как эта дама дома ходит - это ее личное дело. Но зачем СОТРУДНИЦЕ, причем не подруге, а пришедшей обсудить ДЕЛОВЫЕ вопросы это демонстрировать? Я не могу представить, что кого-то приглашу обсудить дела домой и выйду встречать нагишом. Да и помывочные дела постараюсь провести ДО или ПОСЛЕ предполагаемого времени визита. Исключительно из вежливости.
Какая-то простота была продемонстрирована, которая хуже воровства.

ЕленаАС
05.01.2009, 19:09
Аленka согласна. при дочке я иногда голышом хожу, но прекращаю это дело, дочке 4 года уже

Ариста
06.01.2009, 07:34
Я также придерживаюсь мнения,что недопустимо ходить обнаженной или полуодетой перед ребенком сознательного возраста.
Я вовсе не ханжа и не пуританка,но мама это мама,а не пособие для изучения анатомии и ребенок должен испытывать к ней совсем другие чувства,а не только познавательные.
Хотя соглашусь,что в каждой семье все индивидуально,каждый выбирает сам,что именно лучше или хуже для собственного ребенка,главное,чтобы ребенку пошли на пользу используемые методы воспитания.
С чем не согласна категорически,нельзя навязывать чужим людям свои свободные взгляды,если мама привыкла голышом разгуливать по квартире,то не нужно заставлять посторонних лицезреть это,ведь не все придерживаются подобных взглядов.

Capra
06.01.2009, 09:43
девушки, ну почитайте первый топик еще раз, ведь фактически ее застали в расплох, ну проспал человек и не успел раньше в душ:)и халатик спросонья забыл захватить ;)
PS и вообще, если автор темы так щепетильна, зачем вообще согласилась у коллеги дома ДЕЛОВЫЕ вопросы обсуждать ;)?

ЕленаАС
06.01.2009, 10:10
Capra да уж, у меня дом-это вообще почти закрытая территория.
И вообще, каждая семья живет по своим правилам

Невеста Дракулы
06.01.2009, 12:27
Знаете, у меня нет детей) но культуру голого тела я уважаю.
Да, я сплю голышом-потому что в одежде спать не могу.
Я не хожу по квартире голышом, только если в ванне или одеваюсь.
Моя мелкая сестренка(8 лет), иногда может ворваться в ванну или в мою комнату, когда я ко сну раздеваюсь, и ничего…особого интереса не вызываю)
Мой же племянник вечно рвется со мной в душ (ему 7 лет), мотивируя «я хочу посмотреть какое у тебя тело».
Вот это уже хуже-я тогда просто закутываюсь в полотенце, выхожу и говорю: «А как же Сережа? (это мойМч) он же обидится».
Все, конфликт исчерпан – племяшка очень любят моего МЧ.
В каждой семье свой уровень культуры, своя этика.
Зачем всех чесать под одну гребенку?

Добавлено через 2 минуты

PS про первый пост…ну, 8 лет это уже, конечно, многовато.
Но я думаю, если у меня будет сын, лет до пяти все-таки я смогу поспать голышом)

Tracey
06.01.2009, 13:34
Capra причём тут щепетильность? Она сама узнав, что я живу близко просила зайти к ней помочь разобраться с бумагами которые она взяла домой на выходные,почему бы и не помочь? Коллектив у нас дружный, мы даже иногда ходим в сауну всем отделом, она у нас недавно, но в сауну уже успела с нами сходить, так что голой я её видела. Я слышала, что некоторые мамаши сознательно ходят голыми перед детьми по принципу: нет запрета- нет интереса. Думаю, что моя колега как раз из этой категории.

Arti
06.01.2009, 14:02
Я вчера мужу суть этой темы пересказала, он почесал репу и задумчиво спросил: "А сексом они тоже при ребенке занимаются? Чего уж? Раз все, что естественно - не безобразно?" ;)

Capra
06.01.2009, 15:05
Коллектив у нас дружный, мы даже иногда ходим в сауну всем отделом, она у нас недавно,
но в сауну уже успела с нами сходить, так что голой я её видела. .
:rzhu::rzhu::rzhu::rzhu:
Tracey, вот с этого надо было и начинать , тем более она вас уже не стесняется, а прошмыгнуть мимо ребенка голышом из ванной в спальню, где одежда, вообще никакого криминала, вам показалось, что она из "таких", а на самомделе она нормальная не слишком организованная тетка как многие з нас ;)

Tracey
06.01.2009, 15:29
Capra при чём тут стесняется она меня или нет? Я с самого начала писала, что меня поразило не то, что она меня встретила голой, это я бы пережила, а то, что она запросто разгуливает обнажённой при 8-летнем ребёнке, вот это меня заставило задуматься...Кстати он на вид голой мамы реагировал абсолютно спокойно.

Лека+
06.01.2009, 15:48
Какой кошмар!!!!!!!!!!
Не понимаю я таких мамаш.
Захотелось повыпендриваться??? Адреналинчик погонять, светя голой задницей в окне???? При чем здесь ребенок? :evil:
Ребенок получает большую психологическую травму. Сейчас это еще не заметно, но в период созревания это все, ох как, аукнется. Правильно говорили здесь уже - вплоть до импотенции и гомосексуализма! Гомосексуализм, кстати, вероятнее всего.
Почему вы думаете, что ребенок видя вас голой, прям тащится от красоты вашего тела??? Скорее наоборот. И это создаст, скорее всего, определенные проблемы с девушками в будущем.:grust:

Elerosh
06.01.2009, 22:10
Tracey А у него было время крикнуть матери, что-то типа: "к тебе тут пришли"?
to ALL
Например, меня бы домашние предупредили бы, и халатик бы в ванну притащили бы, даже если это близкая подруга пришла, перед которой я не раз уже "светилась". Ну не хорошо гостей голяком встречать. Я к тому, что у ребенка уже сформирована направильное отношение к обнаженному телу. И это может вылиться в лучшем случае в безобидные конфузы (живем то мы не в нудистском обществе) а в худшем в проблеммы в отношениях с девушками (не думаю, что прям уж до гомосексуализма и импотенции дойдет, но некоторые комплексы заработать можно.) Ребенок получает в семье воспитание, которое не укладывается в нормы общества. Другое дело, если б у нас было нудистское общество. Рано или поздно такой дисонанс вылезет наружу. Это раз. А второе, как бы спокойно сын не относился к голой маме, но детскую психику это все-таки грузит. Как то попадались мне исследования на эту тему. Бесследно такое воспитание не проходит.

Добавлено через 5 минут

Arti Лучше и не скажешь. Один шаг до этого остался. Всему свое время. Есть вещи, которые маленьким детям знать не надо - они отбирают у них детство.

Tracey
06.01.2009, 22:17
Она вышла из ванной практически сразу как я вошла, и потом если дома он постоянно видит маму голой, вероятно у них это считается нормой ( они живут вдвоём ) Если всё в норме, всё как обычно зачем о чём то кричать?

Alexa_Alexa
06.01.2009, 22:18
Терпимостью наше общество не отличается, так что, в любом случае, посторонних не стоит посвящать в особенности своей семьи и кто перед кем разгуливает голым. :smeil:

Elerosh
06.01.2009, 22:32
Alexa_Alexa это может понять взрослый. А ребенок будет переносить модель поведения в семье на общество. У него еще пока нет "двойных стандартов" :)

Alexa_Alexa
06.01.2009, 22:53
Не думаю, что в семьях нудистов вырастают только гомосексуалисты или нудисты.
А здесь речь даже о нудистах не идет - описан только один эпизод, кто его знает, может, это случайность? В любом случае, не повод бояться за будущее ребенка.

Arti
06.01.2009, 23:24
Предлагаю для рассмотрения другой вариант. Голый папа и дочка.

Alexa_Alexa
06.01.2009, 23:40
Arti, ну, в семьях нудистов , наверное, это не шокирует :)

Herbina
06.01.2009, 23:46
Например, меня бы домашние предупредили бы, и халатик бы в ванну притащили бы, даже если это близкая подруга пришла, перед которой я не раз уже "светилась". Ну не хорошо гостей голяком встречать.

Вот полностью согласна!!
И не важно кто где кого каким видел. Мы на работе переодеваемся до белья, вроде все дамы тоже друг друга видели, однако ж когда в гости ходим - встречаем гостей отнюдь не в неглиже. Элементарное уважение к ближнему.
У мальчика нет двойных стандартов. Отлично! Следом мама засветится перед парой его школьных друзей, случайно заглянувших в гости. Все уверены, что этот мальчишка не станет притчей во языцех в школе? Я - нет, а дети бывают очень жестоки :(.

Alexa_Alexa
06.01.2009, 23:51
Нуууууу.... пошла фантазия..... перед школьными друзьями уже мама голышом щеголять будет...
"Сегодня он играет джаз, а завтра - Родину продаст" :smeil:

Vanilla
07.01.2009, 00:01
по совету capra еще раз перечитала первый пост
все равно не поняла: кого здесь обсуждают? отсутствующую даму?
да какое нам до нее дело?
а ваше мнение ей до чего?
вот уж точно, если только фантазии ради :yes: тогда да


саш, :drink:
это кстати и к вопросу о толерантности тоже тост: кому собственно какое дело в чем третье лицо кого-то (извините, я вас тоже не знаю лично) встретило в собственном доме, вам не все равно?

Capra
07.01.2009, 00:03
я скажу только одно, Трейси, как вам не стыдно, человек вас в дом пустил, а вы мало того, что напридумали себе невесть что, так еще и вынесли это на всеобщее обсуждение,
а терпимость, уже упомянутая Алексой, даже на этом , приятном во всех отношениях форуме похоже не самая важная вещь...:ridaju:

Vanilla
07.01.2009, 00:05
дамы, давайте не преходить на личности! даже если наша т.зр. не совпадает с авторской :yes:

Arti
07.01.2009, 00:11
Да у нас вообще-то форум. ;) И никто перевоспитывать даму не собирается. Дана тема для обсуждения, вот тему обсуждают.
Если исходить из принципа - кому какое дело, то кому какое дело, кто какие фильмы смотрит, в какие города ездит, какие книги читает и зачем вообще тогда нужен форум? ;)
Вопрос риторический. Просто для сравнения.

Добавлено через 3 минуты

Capra, ну что вы, право.
Трейси имен не называла, фоток не вешала, анафеме не предавала. Она столкнулась с такой ситуацией в жизни и вынесла ее на обсуждение. Мы все выносим те или иные ситуации на обсуждение на форуме. Ну что нам теперь всем со стыда сгорать?

В общем, народ, хорош бузить. Тема есть - обсуждаем ее в заданном ключе. Вообще не вижу в ней ничего шокирующего.

Vanilla
07.01.2009, 00:17
ок ,продолжаем поливать безответное лицо
я к тому, что, например, если кто, что и как из форумчан - то они ответить сами за себя могут в соответствующей теме, а тут третье лицо выбрали отсутсвующее и начинаем его осуждать
вот

Arti
07.01.2009, 00:22
Не вижу "полива" безответного лица. Кто-то его оскорблял? И вообще причем тут какое-то лицо, когда обсуждается просто ситуация?
По аналогии - предлагаю больше не обсуждать режиссеров фильмов, авторов книг, мужей-свекровей-прочих родственников и так далее, так как они ответить не смогут. ;)

Алевтина
07.01.2009, 00:24
Не хотелось влезать, но уж пусть.
Действительно каждая семья свой монастырь. Но вот с чем столкнулась. когда наше пуританское общество захлестнула сексуальная свобода, в школах срочно ввели половое просвещение, в прессе призывали голыми дома ходить, пусть дети смотрят и раскрепощаются. Знакомая семья с восторгом последовала советам. В семье двое детей было: 4 и 7 лет, мальчики. Мама естественно голая и папа неверное. Я к ним не ходила в гости. Просто встретилась в поликлинике детской с мамой. Они к детскому психиатру сидели на прием. В общем эксперимент у них закончился плачевно: дети заболели. Мальчики мастурбировали. Четырехлетний практически без перерыва, и в детском саду. Плохо стали спать, нервное расстройство. Из садика попросили отправиться к врачу. Вот и закончилось их половое просвещение на этой ноте. А теперь смотрю и школах это дело прикрыли. Что-то есть в насильственном половом просвещении детей разрущающее несформировавшуюся личность.

Vanilla
07.01.2009, 00:52
кстати, тема обсуждения какая?


пробовала ей тонко намекнуть, что не стоит голой ходить при ребёнке
в тулу со своим самоваром?
ей есть что показать, а мне завидно?
как обелить себя, заляпав другого?
мне 5 лет и я никогда не видела голую тетю?
я всегда и везде появляюсь вовремя и подобающем виде?простите, недопоняла, отсюда и вопросы :dontknow:

Tracey
07.01.2009, 01:00
Vanilla

Я тут пробовала поискать в сети похожие темы, и нашла ещё немало форумов где тема " Ребёнок и голые родители" активно обсуждается. А Вы не можете понять,что здесь обсуждают, а обсуждать отсутствующию даму действительно бесполезно.

Катя Лёлина
07.01.2009, 01:06
Тоже выскажусь. Считаю, что ходить голой при мальчике такого возраста недопустимо. Почти уверена, что у мальчика в будущем будут некоторые сексуальные проблемы или даже отклонения.
Насчет того, что женщина появилась голой перед женщиной - по моему абсолютно нормально, хорошо что не стесняется своего тела.
По поводу наготы перед ребенком. Вот моя мама шарахалась от меня когда я заставала ее переодевающейся. И я с детства стесняюсь и своего тела и если увижу голым или переодевающимся кого-либо. Маму тоже стесняюсь. Мне это очень мешает. Сама перед своей дочерью спокойно переодеваюсь, но голой не хожу, т.к. она меня разглядывает, а мне от этого дискомфортно.

YOKO-CH
07.01.2009, 01:13
Прикольная тема. Даже забавно, что кому-то это так интересно. Мой опыт. Моему сыну скоро 11 лет. С детства он мог зайти ко мне в ванную, когда я принимала душ. Я не прошу его отворачиваться или выходить, если переодеваюсь. Он может видеть меня голой. Думаю, что рассмотрел он мое тело когда-то давно, когда было интересно. Сейчас, если он и остается в комнате в момент переодевания, то только что бы не прерывать какую-то беседу, смотрит в глаза, а не рассматривает маму. А то, что при посторонних голышом не надо, тоже как-то само собой разложилось. И в телефоне нет у него кучи порнографии, как у многих мальчишек его возраста.

Катя Лёлина
07.01.2009, 01:26
YOKO-CH а зачем вашему сыну порнография, когда он может на маму голую посмотреть?

Vanilla
07.01.2009, 01:29
:rzhu: а что, обнаженное тело это уже есть порно?

Тамина
07.01.2009, 01:31
Не на что не намекаю, просто книжечка есть одна называется Мадам написала ее Ксавьера Холландер, она проститутка и книжка в общем про бордели. Так вот с детства эта дама видела своих голых родителей, для их семьи это было нормально, выросло из нее...... :oops:

Катя Лёлина
07.01.2009, 01:37
Vanilla для меня обнаженное тело женщины - эротика, обнаженная женщина и разговаривающий с ней сын - это порно! причем извращенное:doloy:

emily.erdbeere
07.01.2009, 02:16
Не хотелось влезать, но уж пусть.
В общем эксперимент у них закончился плачевно: дети заболели. Мальчики мастурбировали. Четырехлетний практически без перерыва, и в детском саду. Плохо стали спать, нервное расстройство. Из садика попросили отправиться к врачу.

Я валяюсь. Что значит "мастурбировали"? Как известно, дети уже в дошкольном возрасте интересуются своим телом и "взаимодействием" с ним. Вот так отведут из благих побуждений к "доктору" (а у нас кто только психологом не называется. подчас), и клеймо поставят на всю жизнь...

Molly
07.01.2009, 03:19
Эх, написала такой прочувствованный пост, а он не отправился...

В общем смысл в чем... Я несколько лет назад прожила какое-то время на даче со своей золовкой и ее 12-летним сыном... Меня она стеснялась явно больше чем его - голой конечно не ходила, но переодевалась при мальчике спокойно - во всяком случае "до пояса". Мальчик на это реагировал абсолютно равнодушно.
Помню, я тогда подумала - пусть уж лучше мальчик краснеет, смущается, или даже подглядывает за голыми девочками, в любом случае пусть эта тема его ВОЛНУЕТ, пусть в конце концов потихоньку от родителей накачивает себе в телефон фото голых красавиц - все лучше, чем такое равнодушие... Здесь кто-то писал, что это равнодушие - позитивный момент, типа что "острота вопроса снята"... Не могу согласиться...
Ну и мне кажется, что эта тема - волнение при виде женского тела не должна ассоциироваться с мамой...

Illinora
07.01.2009, 03:55
Molli, я тоже недавна писала большой проникновенный пост, который не отправился, тоже жаль, но переписывать не буду. Там я писала еще и о том, что "запретный плод" наносит намного больше увечий психике. Когда мальчишки начинают прятать под матрасами "горячих голых красавиц", входить в стопор от углубленного декольте или мини-юбки, когда идут в Эрмитаж что бы спросить у работника музея : - "В каком зале выставлена голая Венера".... Вот это вызывает во мне отвращение как к морально недозревшему индивидууму.
Все очень тонко и индивидуально. Большую роль играет социум и менталитет общества, в котором проживает семья. Но мне бы хотелось что бы подрастающие мужчины видели в подрастающих женщинах подруг и будущих матерей своим детям, а такое отношение должно воспитываться. Дальше уже каждый должен решать для себя, до какой степени можно обнажаться перед близкими или же насколько надо быть всегда готовым что бы никто и никогда даже не увидел лишнего сантиметра.
Все это лично моя точка зрения и я не претендую на ее истинность в последней инстанции.
С уважением ко всем участницам форума - Иллинора.
:)

Alexa_Alexa
07.01.2009, 12:04
Не на что не намекаю, просто книжечка есть одна называется Мадам написала ее Ксавьера Холландер, она проститутка и книжка в общем про бордели. Так вот с детства эта дама видела своих голых родителей, для их семьи это было нормально, выросло из нее...... :oops:

Ага, а более 99% проституток выросли в обычных семьях и никогда голых родителей не видели. Будем делать вывод, что именно это толкнуло их на проституцию?
Давайте уже, хотя бы, до абсурда не доходить. Если мама переодевалась при мальчике, или выскочиа голышом даже - это не сделает из него морального урода или импотента, или гомосексуалиста.

Kатарина
07.01.2009, 14:22
Мне кажется, что зависит от ребенка, кто-то воспримет голую маму как секс.объект ( и в будущем его будут интересовать только женщины сильно старше, женщина-мать), как норму или застеснятеся:yes:
Мое мнение, что уместно быть абсолютно голой при своем мужчине, враче (по необходимости) и подружках с к-ми живешь в одном номере, когда ездишь отдыхать.
Всегда стеснялась своего отца, т.к. понимала, что он мужчина и никогда при нем не скакала полуодетой.
Знаете, мне кажется тут актуален вопрос уместности быть голой или одетой.
Насчет выхода голой сотрудницы-это действительно могло произойти случайно.

Тамина
08.01.2009, 00:49
Понимаю, что сейчас навлеку на себя шквал критики, но по - моему голая мама рядом с 8-летним сыном это как минимум отвратительно. Если бы дочка - то да нормально, или мальчику годков поменьше.

Аленka
08.01.2009, 10:22
Тамина Не знаю, как Вы, а вот я точно навлеку.

В каждой семье свои уставы, правила, традиции. У каждого свое мнение, свое я высказала выше.
Так, просто на заметку, приведу одну цитату из Левит, 18:7
"Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.". В приведенной ситуации, правда, мама сама инициатор, но и при этом
И еще 18:6:
"Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу..."
А дальше - каждый все равно будет при своем мнении ;)

Milkara
08.01.2009, 10:34
Долго читала, решила вякнуть по этому поводу:smeil: Я тоже считаю, что перед сыновьями ходить голой недопустимо. Мальчики в пубертантном периоде практически все мастурбируют и это нормально и далеко не секрет. И вот, насмотревшись маминых прелестей, он вполне может представлять ее в своих сексуальных фантазиях, я не исключаю такой вариант. И в конце концов, мы живем не каменном веке, существуют общепринятые нормы морали, приличия, возможно их кто-то считает пуританскими, но согласитесь, если начать плевать на все это, что будет-то. В моей семье никто голый не ходит, даже если я забыва взять халат, то завернусь в полотенце и шмугну побыстрее, а дочка даже меня стесняется, уж не говорю про отца.

Alexa_Alexa
08.01.2009, 14:50
Milkara, первыми сексуальными объектами для детей всегда является родитель противоположного пола - это в подсознании. Я это не в защиту стиля "ню" говорю, а , в принципе, из психоанализа :)

Milkara
08.01.2009, 17:10
Нет, я пожалуй не соглашусь. Если и объектами, то только в познавательных целях, в смысле анатомии.У детей очень трепетное отношение к родителям, им кажется, что без них и жизнь кончится. Не думаю, что в эротических фантазиях, ребенок выберет объектом мать. Вот сверстники, которым в садиковском туалете, показывают писки(простите), это более реально. Это я говорю про детей до полового созревания, там и фантазий нет, так, неосознная физиология. Дети постарше, тоже не будут, на мой взгляд, если конечно, перед ними не маячит, голое женское тело, со всеми подробностями. Что проще представлять, нечто под платьем, у соседки по парте или готовый образ. Это конечно мой субъективное мнение, прошу не пинать:yes: Тут девочки поисали, что ребенок не будет в подвротнях получать первые уроки, если родители ходят голые. В наше время настолько все это свободно, что нет необходимости, в подворотных уроках, нужно только ребенку объяснить все и не запрещать уж совсем строго, допустим смотреть некоторые передачи по телеку или еще что-то. Моей дочке в пять лет подарили книжку, что-то вроде энциклопедии по этому делу. Там было все, вплоть до того, что куда входит. Отнять не могла, отдали прямо в руки. Поглядели картинки и все. Чере годик, она ее нарыла и пристала к деду, читать. Он плевался, но читал, мусолили долго, я старалась объяснять, что непонятно. И все, нездоровый интерес пропал полностью. Кино с эротикой, она смотрит ковыряя в носу:))), даже не смущается, а я в детстве краснела от сцен с поцелуями.

Добавлено через 56 минут

Из головы не выходит эта тема, вот еще надумала:smeil:
Девочки, не забывайте о том, что мужики в сущности самцы и половой инстинкт у них развит силнее. При виде голого женского тела, особенно у молодых, часто происходит непроизвольная эрекция. И, что должен делать мальчик, лет так тринадцати, в таком случае? А если это будет повторяться, выработается стереотип и еще неизвестно, какая будет реакция на других женщин или вообще никакой

Инна Ле
08.01.2009, 20:04
Девушки,мне кажется,что тему подняли не из желания кого-то осудить,а для того,чтобы обсудить сам факт.Мама - это роль,если так можно выразиться.:smeil:У неё определённый статус.Но если ближе к теме,то для каждой роли соответствующая одежда:вечернее платье на выход,на тренировку спортивная одежда.Так вот, на мой взгляд,обнажённое тело -это "одежда" для секса.Если с мужем регулярно на кухне голышом щи хлебать или постирушку затеять,то через некоторое время,скорее всего,у него страсти поубавится.Привычка появится.Даже красивое тело может примелькаться,"смешаться" с бытом. Ну, не знаю,это,как есть деликатесы каждый день,надоест.:smeil:А ребёнку-то зачем видеть голых родителей?Они по статусу выше, покровители,защитники.У них власть в семье,последнее слово за ними,хоть они и лучшие друзья,и самые близкие люди.Но дистанция-то всё равно существует.Вот,к сожалению,слов не нахожу,но по мне,так не вяжется обнажённость с образом родителей.:repa:

Illinora
08.01.2009, 22:45
Вот-вот... наконец докопались ... Значит нагота – это всегда сразу секс?
Для меня это не так. Сакральность и интимность – это отношения двоих, их чувства друг к другу и их желание друг-друга, их близость, причем во-первых - духовная.
А все женщины и мужчины устроены примерно одинаково, с учетом половой принадлежности, конечно; разница в параметрах. Может я в свое время слишком много перерисовала обнаженки (профессия у меня такая – художник), а потом слишком много бинтовала и ухаживала за голыми людьми (практика медсестры), но не могу и не хочу что бы мои дети от одного вида голого тела сразу думали «об этом». Человеческое тело не повод для показной демонстрации, но и не причина скрывать его как что-то не естественное.
Не получается, наверное, у меня объяснить то что я имею ввиду L, но вот меня больше раздражают и даже бесят фото «горячих» красавиц и подобные фильмы, - в них я вижу только пропаганду бездушного сэкса, пропаганду отношения к женщине как к объекту плотского удовлетворения, навязывание клише и убивание нежности.
Нагота – это естественно,- такими мы созданы и нет ничего плохого и стыдного в наших телах. Отношение к наготе – это воспитание, стыд – воспитание, проблемы психики – упущения в воспитании.
Если дети уже подросли, то не надо их шокировать, конечно, но если подобный образ жизни и философия в семье были и раньше, то ничгео страшного в этом нет. Еще раз повторюсь – как вести себя при детях , что позволять им и что позовлять себе – это личное дело каждого. Мы обсуждаем тему, ведь так? А не ищем единственно правильную версию, которой по этой теме в принципе не может быть ;)
Ну и в заключение, хоть я и не стесняюсь и не прячусь, но не расхаживаю по дому голышом постоянно. Разгвор начался с из ванны или в ванну ;) Вот тут мы без комплексов, а летом на терассе я и топлес могу позагорать (где соседям не видно) )))
Иногда в сауну хожу (общую) :ogo: и знаете, хоть там все незнакомые, из парилки в халатиках выходят, в самой парилке многие даже полотенцем не оборачиваются, чего уже говорить о бассейнах и душах, куда все голышом ходят :ha-ha:
Саунный комплекс рассчитан на 200-250 человек, и, ничего,... никаких спонтанных эррекций и никакого пристального разглядывания, о комментариях в чей-то адрес даже говорить не приходится, там такого не думают. :no:
В общем, без фанатизма :draz1:
С уважением, Иллинора.

Амазонка
08.01.2009, 23:33
Иллинора, можно поинтересоваться: почему вы ходите в сауну общую (и в душ с бассейном соответственно)? С какой целью именно туда, где обнажённые мужчины? Просто погреться, насладиться релаксом можно и в компании женщин. Зачем вы ввели в свою жизнь, как бы точнее выразиться, новый аспект? Спрашиваю нейтрально, давно хотела узнать т.з. человека с нестандартным отношением к наготе.

Alexa_Alexa
08.01.2009, 23:45
Амазонка, прошу не офф-топить и на личности не переходить! Личные вопросы задавайте в личку.

Illinora
08.01.2009, 23:47
Alexa_Alexa
Прошу прощения, если мой ответ Амазонке тоже покажется офф-топом, но мне хочется до конца внести ясность, раз возникли такие вопросы.


Амазонка
В сауну я хожу для того что бы почиститься, беру с собой потогонные чаи, медитирую там. Есть целый комплекс очищения тела с медитациями, а комплекс, который мне полюбился позволяет провести все процедуры в лучшем качестве.
Немного о комплексе – это целая сауна-деревня, с девятью различными саунами, там есть паровая, цветовая, подземная, огненная, с свето-цветовыми переливами. Там несколько гектаров под открытым небом с озером и бассейном, душами, ледяными купальнями, с залом отдыха, с рестораном. Массажные кабинеты с массажами от рейки до иглоукалывания, косметологи, парикмахеры... Очень хороший комплекс. Вот только там одна беда – женский день – понедельник после обеда, а понедельник у меня загружен ,как правило, до позднего вечера. Все остальные дни там общие.
Так что, когда мне требуется именно такое очищение организма, то я иду туда тогда, когда возникает необходимость в процедурах. Там именно оазис оздоровления, а не развлекательный комплекс.

Light
09.01.2009, 00:57
наверно, есть две большие разницы в том, что:
1. мама выскочила обнаженная из ванной при сыне
2. мама демонстративно ходит обнаженной при сыне.
От 1-го варианта мальчик не станет извращенцем. а вот 2-й вариант ,имхо, приведет его к результату. Не думаю. что он станет художником, запечатляющим прекрасных обнаженных дам. Скорее всего, это разовьет в нем огромный интерес к некоторым частям женского тела. И не всегда направленный в нужное русло. Я бы не рискнула показывать свою натуру перед ребенком, причем неважно, дочь это или сын.
Как-то по умолчанию установлено, что женщина на пляже может загорать топлесс рядом с соседом, а в квартире завизжит, если ее случайно застанет этот же сосед без трусиков.Инстинкт. Откуда-то он берется.
И мы почему-то спокойно доверяем себя мужчине-гинекологу, но вряд ли будем пить с ним чай на кухне голышом.
Но это отступление некоторое. Мое мнение, не надо бы раздражать наших детей своими бюстами и филейными частями в местах, не предназначенных для этого.Одно дело, когда мы ходим в общую сауну, например. Это совсем другой случай. Но с какой целью мама будет ходить в квартире при ребенке голой?Не вижу я этой цели, ради которой делают ЭТО.

Тамина
09.01.2009, 01:00
Light мама могла из ванны выглянуть и попросить сына чтоб он ей халат дал, он уже довольно взрослый, сможет это сделать.

Light
09.01.2009, 01:22
Тамина согласна. Я бы так и сделала. Но я знаю, что люди на все смотрят с разных точек зрения, что подтверждают посты выше.

Мне все-таки интересно, с какой целью обнажаются при детях? Кто-нибудь может предположить варианты (кроме попытки совращения и инцеста)?

Тамина
09.01.2009, 01:31
Мне тоже интересно.
Хотя если честно немного с другой точки зрения. Я очень закомплексованный человек, на пляжах не появляюсь вообще. Может мое отношение к данное теме - следствие моей закомплексованности.

Lilit
09.01.2009, 12:36
Мне муж как-то рассказывал невзначай, что до 7 лет мылся вместе в ванне в мамой или бабушкой. Я была в шоке. Говорю - это как? Ты в ванной, а они тебя моют? Нет, отвечает, мы оба в ванной))). Причем, говоря об этом, он нисколько не смущался, не придавал этому какое-то "такое" значение... просто рассказывал как данность. И никак не мог понять, чего у меня глаза так округлились. Меня, конечно, лет до 6-7 тоже мыл отец, но при этом не сидя голый со мной в одной ванне.

Так что в каждой семье свои правила, наверно.

Illinora
10.01.2009, 04:08
Сейчас я расскажу вам совершенно "дикую" ситуацию. Мы были в гостях у наших хороших знакомых. У них девочка - 7 лет.
Я невзначай подняла тему свободы обнаженности в их семье, так мне с эмоциями ответили, что у них нет никаких запретов. Когда папа идет в ванную, то девочка просится к нему. Если разрешают, то быстро раздевается, прыгает к папе в ванну и они играют вместе уточками, брызгалками, мылят друг-другу головы..... и это не инцест и не соблазнение............ Мама их рядом ходит и игрушки собирает и подкидывает в воду.
:girl_dance:
К маме тоже просится в ванну, но мама не такая веселая и не так играет брызгалками - ворчит что бы не намочили пол и все вокруг. Но зато мама пускает плавать огурцы и помидоры, и даже на мордочку девочке огурчики прилепит, как себе ;) ))))))))

Маллинка
10.01.2009, 09:53
А как же гигиена? Мне кажется, это не очень гигиенично, мыться в одной ванне папе и девочке.

Милла24
10.01.2009, 10:17
Illinora да уж история, точно "дикая", моей дочке 3,5 года, так вот у нее уже появился интерес подглядывать за папой, называет все своими именами - у меня и сиськи и попочка (простите), вообщем мне стыдно, голыми никогда при ней не ходили, если только она ко мне в душ не заглянет, а про дочку и папу, я соглашусь с Маллинкой, вопрос гигиены для меня очень щипетилен

Milkara
10.01.2009, 11:29
Illinora, а, родители наивно считают, что девочка предпочитает папу, т.к. с ним веселей. Блажен кто верует. Ребенок еще не понимает, но уже может испытывать какое-то удовольствие от вида мужских гениталий, да и женских думаю тоже(взрослой женщины). На мой взгляд, отсюда и растут ноги, всяких извращений. Давно где-то читала, один папик, очень заботливый, как он считал, настаивал на том, что девочку сделать женщиной должен отец. Это вам, как?, Якобы он все проделает нежно с максимальным удовольствием. Вот не удивлюсь, что он мылся с ними все время и тащился, тьфу!

Масюся
10.01.2009, 11:35
Милла24 На счёт гигиены и я поддерживаю. Особенно если это девочка. Никогда не сидела в одной ванной с детьми. А вот "интерес подглядывания за папой", мне кажется, в таком возрасте совершенно естественнен. Ребёнок вдруг узнал, что не у всех оказывается "это" как у неё. Пример: у нас во дворе постоянно гуляет вместе много детей одного возраста. Естественно они совершенно не стесняясь справляют нужду где-нибуть в сторонке (или даже не очень, когда проявят самостоятельность).Детям было всем по 3 плюс-минус пол года. И т.к. девочек большинство, они друг на друга внимания не обращали. Но когда за дерево встал мальчик, вокруг него собралась целая стая девочек с открытыми ртами. Кроме моей дочки(у меня ещё сына на 1,5 года старше) и другой девочки у которой есть брат. Для них не было ничего удивительного и заслуживающего внимания.

Alexa_Alexa
10.01.2009, 11:36
Milkara, в вашей истории папаша , явно, извращенец. Но только это не повод для обобщений совершенно, поскольку не все извращенцы ходят дома голышом, и не все, кто ходит дома голышом - извращенцы.

Milkara
10.01.2009, 12:32
Alexa_Alexa, я ни в коей мере не обобщала, просто вдруг вспомнила, но по мне голохождение при детях, это не нормально. Вот расскажу историю, про двоюродную сестру. Было это лет пять назад, ее сыну тогда было 12 лет. Нет, она не ходила голая, но и особо не заботилась, когда переодевалась, что мальчик может подглядывать(что в принципе естественно для этого возраста). И вот однажды, проходя мимо комнаты сына, она услышала разговор, мальцы обсуждали, чьи-то женские прелести. Ессно задержалась, стала натирать ухо, и вдруг ее любимый сынок стал живописать мамины достоинства. Надо сказать фигура у нее супер. Волосы дыбом, но добила ее фраза одного приятеля сына, он сказал- Я бы ее трахнул-. Вот так, сынок отличник, учится в муз школе, дома полный политес. Это я к чему, с детишками нужно очень осторожно

Alexa_Alexa
10.01.2009, 12:41
Milkara, подростки всех мам обсуждают - если те сексуально привлекательны. От этого никуда не деться - не обязательно ходить перед ними голышом, чтобы вызвать полёт фантазии.

Амазонка
10.01.2009, 12:50
Высокоразвитых и нравственных людей не большинство в мире. И мужчины в массе своей не слишком щепетильны в вопросах сексуальных. Говорю сейчас именно о мужчинах, т.к. они более опасны в этой сфере. Так вот, при распространении (популяризации, снятии запретов на обнажение родителей перед детьми) "свободных" взглядов на данный вопрос немалое количество (10-20%) пап будет желать дочерей, приставать, подглядывать. Те, кто сейчас себя держит в рамках, к распущенности придут быстро. Мы, женщины, просто не представляем себе о распространённости этой проблемы, т.к. в нас лучше развит родительский инстинкт, инстинкт заботы, опёки, защиты. Пожалейте девочек, те, кто ратует за "естественное" обнажение, культуру голого тела. Девочки беззащитны перед психологическим насилием таких пап.
Нагота - не стыдно, просто интимно, как и гигиенические процедуры, оправление, секс. Естественное не безобразно, но и не публично.

Поинтересовалась у мужа (мы с ним откровенно обсуждаем темы эротики, секса и.т.п., запретных тем нет), его мнение - подростки всех мам не обсуждают, тем более своих. Судит по своему отроческому периоду, в котором были и картинки, и журналы, и фильмы с порнографией. Т.е. интерес был острым, и он удовлетворялся. Но мамы - табу.

Милла24
10.01.2009, 12:53
Амазонка как Вы все правильно описали, прям приятно читать

Alexa_Alexa
10.01.2009, 13:01
Амазонка, папа голой дочь будет видеть - это уж точно. И, если у человека психические отклонения, совершенно не важно, будет ли он голым ходить при этом. Не влияет это на процент психически-нездоровых пап. :( Дети всегда беззащитны перед насилием родителей, но только это уже другая тема совсем.

Добавлено через 2 минуты

В общем, как всегда - пытаемся всё смешать в одну кучу...
На самом же деле, обнаженность в семье - это просто вопрос личного выбора и привычки. Это ни о чем не говорит и ни к чему не ведет.

Milkara
10.01.2009, 13:07
Alexa_Alexa, ну незнаю, муж голой дочь не видел лет с пяти, если только может случайно, так потом волосы на лысине рвет от стыда. Хе,даже папуасы ходят в набедренных повязках:)

Амазонка
10.01.2009, 13:10
Alexa_Alexa, влияет. Влияет на тех, кто пока, будучи нездоровым, соблюдает нормы. Всеобщее мнение - ненормально ходить обнажёнными перед детьми - позволяет не провоцироваться подобным "зачаточным" извращенцам. Я говорю именно о них, а не о тех, кто уже позволил себе распуститься.
Правила - всегда перестраховка. Вот будет человечество совершенным - их можно отменить. А пока менять, отменять нормы нужно постепенно. Именно с целью защиты от негибких, недалёких , а также находящихся в пограничном состоянии людей.

ЕленаАС
10.01.2009, 13:13
Амазонка согласна насчет того, что много латентных психических растройств,развитие которых не стоит провоцировать

Амазонка
10.01.2009, 13:16
Не все вопросы можно оставлять на личное усмотрение. Извращенцы тоже сделают личный выбор. Вот только пострадают, естественно, не они.
В цивилизованном обществе, где неприкосновенность личности - аксиома, подобный подход, цитирую: "На самом же деле, обнаженность в семье - это просто вопрос личного выбора и привычки. Это ни о чем не говорит и ни к чему не ведет", будет естественным. Я за него. В прекрасном будущем.

Alexa_Alexa
10.01.2009, 13:18
Взрослому человеку , тем более, не обязательно видеть голое тело, что бы всё представить. И не нагота провоцирует психопата - ему достаточно наедине с ребенком остаться. И, кстати, запреты часто провоцируют и будоражат сознание еще больше.

В общем, извращенцы и, в принципе, преступления против детей - это другая тема. Мы говорим о нормальных, самых обычных семьях, где родители не являются монстрами.

Амазонка
10.01.2009, 13:34
Я просто смотрю на проблему сверху. Расширила её, так сказать, представив себе распространение данной т.з. На данный момент ни к чему хорошему она не приведёт.
Если говорить о локальном, об отдельных случаях - нормальных семьях - на здоровье, если уверены, что ребёнку это не повредит. И неплохо бы посоветоваться с детским психологом перед принятием такого решения. Ведь пока это эксперимент, проба в отношениях между род. и детьми. Неизвестно, как скажется на детях. Хочется рисковать? Не собой - психикой ребёнка? Задумайтесь над этим.

eNikae
10.01.2009, 13:42
То же отпишусь.
Я лично стесьняюсь откровенных взглядов сына (5лет) если переодиваюсь, но не прячусь от него. Могу ходить в полотенце или иногда быстро бежать в вану в трусах и прикрыв грудь рукой, если он в другой комнате.
У меня мама ходила при нас с братом в ночнушке которая не чего не прикрывала и мне лично до сих пор противно об этом вспоминать, хотя брат этого не помнит ему где-то было 7лет.
У меня в семье муж часто ходит в плавках и нормально.
Был случай как-то мы смотрим всй семьёй телевизор, мужу стало жарко он снимает штаны. Сын говорит, папа а ты что будешь маму любить? где он это взял, мы такого не обсуждали с ним.
Что уж говорить о 8 летнем они то уже всё знают, всё доступно.
А ходить голой при ребенке или не ходить каждый решает сам. И конечно не задумываеться, что думает ребенок. Может ему противно, но он стесьняеться об этом говорить.

Elerosh
10.01.2009, 18:26
Обнаженность в семье по любому дает дополнительную нагрузку на психику ребенка. Вот смотрите, сколько мы тут написали, мнения разные, вопрос сложный. А ведь ходя перед ребенком обнаженным мы фактически передоверяем решение этого вопроса ему. Как к этому относится малышу? Воспринимать спокойно или подглядывать, обсуждать с друзьями или нет. Нагрузка. Причем нагрузка дополнительная, в которой нет необходимости. Ну не должен ребенок решать подобные вопросы.
Мы сходим к психологу, просто проверяя подготовленность ребенка к школе, а тут с легкостью: "ну у нас так принято" Это хорошо, когда все взрослые и психика у всех сформирована, а для того, кто растет и меняется каждую секунду, это порой непосильная нагрузка. Кто-то выдержит, кто-то нет.
И главное при вполне реальном риске заполучить проблему, плюсов я что-то не вижу. Назовите хоть один?

Light
10.01.2009, 20:01
Амазонка полностью согласна с Вами , причем со всеми доводами. Разделяю Вашу точку зрения.
ЕленаАС Вы совершенно правы: если б не было провокаций, то и вОйны бы не начинались.
Прочитала сейчас все посты, и все-таки возвращаюсь опять к своему же. Рассуждения об этом понятны, НО:так никто и не ответил на вопрос, ЗАЧЕМ обнажаться в семье? Поэтому имхо все споры ни к чему не свелись. Я, например, считаю, как многие, что голая мама в квартире с сыном(или с дочерью)-это уже НЕ обнаженная мама. Она просто голая. Зачем, с какой целью она это делает? Если будет ответ, что вот так просто, бессловесно, не задумываясь, она сняла нижнее белье и шляется по квартире, то это наталкивает на мысль о том, что она пофигистка.Ну нет у нее никого вокруг, получается, и не думает она, что скажут дети.
Тогда какие варианты еще есть? Все-таки, какую цель преследуют мамы и папы, обнажаясь при детях?

ЕленаАС
10.01.2009, 20:08
Light кто-то говорил про культуру обнаженного тела. Не совсем понимаю, в чем она, честно говоря. По-моему интимность гораздо приятнее. Если уж и раздеваться, то родителям не при детях

Alexa_Alexa
10.01.2009, 20:14
Так и спора нет: кто считает приемлемым, тот так делает, кто считает неприемлимым - не делает. О чем можно спорить, когда это внутренние привычки и обычаи конкретной семьи и , уж точно, никто никому указать на то, как надо жить дома , не может.

Light
10.01.2009, 20:26
Еще хочу добавить: те. кто заявляет, что обнажение перед детьми (имею в виду не фрагмент, а длительный процесс) - это нормально, пусть они представят, что они находятся в одной комнате с голыми мамой и папой(своими). Будет ли вам это приятно? Видеть их обнаженные тела и всю остальную анатомию?:repa:

Добавлено через 1 минуту

Alexa_Alexa да нет, я о другом. Тогда задам вопрос по-иному:почему кто-то считает это приемлимым?

Добавлено через 1 минуту

ЕленаАС культура обнаженного тела....хм-м-м.. Я понимаю, когда фигура-просто стройная и спортивная.А когда складочки, грудь от 3 размера и более, филейная часть свисает до пола.Или у папы огромные гениталии...Да уж, тут культура.
Я думаю, что это есть провокация, причем умышленная.

Амазонка
10.01.2009, 20:41
Прочла про папу в ванне с дочерью. Я шокирована. Он ничего не перепутал? Может, в подобные игры с мамой нужно играть?
Первоначально сексуальный интерес дети проявляют по отношению к родителям, т.к. они рядом. Далее или провокация интереса к тому, кто не может стать сексуальным партнёром или равнодушие к обнажённому телу (оно должно вызывать волнение, что при постоянном наблюдении уже не испытывается). Мне думается, ни тот, ни другой вариант не приемлем.
Так что - действительно - зачем?

Добавлено через 3 минуты

Кстати, вопрос про указания не поднимается. Обсуждаем влияние на детей. Неважно, в твоей они семье или соседской.

ЕленаАС
10.01.2009, 20:49
Амазонка у меня дочь. Но мне не все равно, что и когда она видит. Ей всего (и уже!) 4. И мне так же не все равно, как в этом плане воспитываются дети из ее группы

Добавлено через 4 минуты

В прошлом году мальчик из группы моей дочки (ей было 3, ему 3,5) предлагал ей "попу-писю делать", причем все рассказывал в подробностях как и что. И его мама не видит ничего ужасного в этом и в том, что раздевания\переодевания\се кс в их семье происходит у него на глазах

Амазонка
10.01.2009, 22:09
Хотелось бы добавить.
Есть несколько видов вопросов, которые возникают с появление в семье дочери или сына. Одни могут решаться родителями, другие нет (так, общество не даёт родителям права решать, будет ли ребёнок ходить в школу, вернее, получать образование) .
Моё мнение. Вопрос обнажения/необнажения перед детьми вряд ли может быть переведён в плоскость личных предпочтений той или иной семьи, как, например, вопрос выбора национальной кухни. Здесь в случае ошибки люди заработают гастрит. С каким багажом и наклонностями вырастет ребёнок у родителей свободного поведения, мы пока не знаем. Поэтому беспокоиться, и размышлять как минимум, есть о чём.

Инна Ле
10.01.2009, 22:53
.Я вот не могу понять:repa:: почему бы папе не быть в плавках,когда он играет со своей дочерью и "кораблики пускает".И слава Богу,что он такой весёлый.Да,согласна,что в обнажённом теле нет ничего постыдного,но ведь это не повод демонстрировать его направо и налево.Какое-то навязывание обнажённости всё же происходит.:yes:Я бы не стала ставить в один ряд визиты к врачу,рисование обнажённой натуры и общение с детьми...Также,как и интерес к порнографии связывать с незнанием анатомии человеческого тела.Аудитория порнографических журналов в основном,скорее всего,люди взрослые,которые знают,что как устроено...Стоит ли обнажённость,как флаг нести?Ну,к примеру,вы любите картошку,но нужно ли об этом говорить всем подряд и на каждом углу?Странным это покажется...Я тоже ценю красоту обнажённого тела,но люди,которые обнажаются на глазах у изумлённой публики вызывают у меня чувство,что их просто переклинило на этой теме по какой-то им одним известной причине.Как будто они что-то пытаются кому-то доказать.Только окружающим непонятно,что и кому.:dontknow:

Light
10.01.2009, 23:16
Обнажение тела перед детьми когда-то ввел в обиход "умник-педагог", мотивируя это тем, что ребенку прививается правильное отношение к обнаженному телу.Почему мы должны верить ему и следовать его затее? Может, он засланный казачок и специально разрушает моральные устои общества. Сколько уже было разных направлений в педагогике! Они преходящи, а родительская любовь и интуиция вечны.
Я не могу сказать, что есть статистика, но, читая спец.периодику,делаю выводы, что это "учение" не оправдывается. Слишком много моральных ударов для детей. Не всякий родитель знает данную методику, поэтому приобщение к обнаженному телу ведется неспециалистами. Результат по логике не должен быть хороший.
Я думаю вот о чем.Есть прекрасные произведения искусства, картины, скульптуры, фильмы и т.д., которые показывают обнаженное тело. Все это можно смело показывать детям.И то, скорее всего, предварительно хотя бы осмыслив, готов ли ребенок к восприятию обнаженного тела? Ребенка моей подруги в пятилетнем возрасте привлекла статуя Лаокоон не тем, что там "голые дядьки", а ее увлек процесс борьбы со змеями.Что, интересно, заинтересовало бы девочку, увидь она расхаживающего по кухне голого папу?
Есть что-то нехорошее, грязненькое в том, что голый папа плещется в ванной с дочкой, сколько бы лет ей не было, а голая мама восседает перед сыном.
И то, что мальчики обсуждают своих мам,-это неправда. Есть,конечно ,такие типы, которые говорят, что "я бы ее..."Но, в основном, если подросток не справоцирован на это самой мамой, он никогда не будет про нее выражаться, причем при друзьях.Если он так говорит, значит, ситуация в семье совсем хреновая.

nvn
11.01.2009, 00:11
Я хорошо знала одного уже ныне очень взрослого дяденьку, у которого на всю жизнь остались некие комплексы по отношению к женщинам в интимном плане. В детстве его мама очень часто (а может и постоянно) ходила перед ним в нижнем белье. Дама весила где-то 150 кг, тело видимо у нее было по этой причине не очень красивое, к тому же на такие габариты трудно было найти приличное белье, особенно в советское время. Даже боюсь представить, как она выглядела. Не знаю конечно, по этой ли именно причине у сына появились проблемы или по другой... Но подозреваю именно эту в том числе...
Взрослый дядя имел таааких тараканов в голове по поводу секса, что жена от него сбежала, поняв, что это не лечится. Он ненавидел красивое женское белье, особенно из кружева, заставлял жену сушить его не в ванной, а на батарее в комнате, говоря, что лучшая одежда женщины - гимнастерка. Ну и просто не смог нормально заниматься с женой сексом, заявив ей однажды, что она ему как сестра, а с сестрой он спать не может, или вдруг говорил, что представляет этот секс как бы со стороны, и ему становится противно. Короче, проблем в голове было много, и фиг теперь поймешь, в каких глубинах находится их причина, но думаю, что без маменьки тут не обошлось.

мурлыка
24.02.2009, 14:07
Да уж,шокирована это мало сказано:ogo:
У нас в Нашей Семье Так
Я допустим тоже очень люблю ходить голышом
Но при ребенке Никогда
Да и если ко мне в гости кто то пришел
Никогда Голая бы не вышла:smeil:
Правда бывает хожу дома в трусах и майке,но думаю пора уже и это прекращать:oops:
Один раз пришли к Нам Друзья неожиданно,и я была в Длинной Ночной Рубашке(вобщем скорее даже это Туничка),абсолютно не прозрачной,а плотненькой такой,красивой
и то мне было очень неудобно:yes:

Лада
24.02.2009, 15:35
ой я могу понять, когда например мама при дочке в нижнем белье, но когда разнополые.... так нельзя, помоему на психике мальчика в любом случает скажется, если он постоянно будет лицезреть свою маму голышом... Мне кажется это даже как-то неловко.

tesoro
19.04.2009, 20:06
знаю и я такую семейку... там в основном папашка придурок по квартире голым ходит. мало того, 4х летняя дочка еще и спит с ними в кровати... я когда узнала, в выражениях не стеснялась... а потом стало понятно откуда ноги - от бабушки

Bategy
19.04.2009, 20:28
Мой маман при мне спокойно переодеваться может. Как-то ни у меня, ни у нее это никогда никаких особых эмоций не вызывало. Я даже в ванну спокойно зайти могу, если она купается, а мне что-то там сделать надо. А когда совсем мелкой была... ну лет до 8, наверное, даже вместе ванны принимали, голышом, разумеется. Перед моим старшим братом она иногда переодевалась, если он вдруг в комнату входил или уже там был, но только пока он совсем маленьким был, дошколенком.
А вот, если я вдруг папаню в семейниках "спалю" ,он начинает искать чем бы срочно прикрыться и удирает за штанами по-быстрому:ha-ha:. Он просто спит в трусах и иногда по квартире так ходит (пока детей нет). А если внезапно зайти в спальню утром (я когда с ними жила, у нас всего две комнаты было), а он в трусах, то он сразу под одеяло прячется... штисняется:ha-ha:. А мне, чессговоря, смешно, я ведь его часто в трусах видела, когда мелкой была, да и на пляже он в плавках...
Так что в этом плане момент дискомфорта даже не у меня - я спокойно на обнаженных или полуобнаженных родителей смотреть могу, а у них.

Я считаю, что нет ничего страшного, если родители ходят при ребенке голыми, спят с ним или принимаю ванны, если этому ребенку еще мало лет, ну, например, 7-9 (разные дети бывают). Просто в таком возрасте ничего еще не понимаешь и зазорного ничего в таких вещах не видишь. Комплексы начинаются совсем из-за других вещей и из-за другого поведения родителей. Так что, на мой взгляд, пример про 4-летнюю дочку и ее голого папашу, ничего страшного или извращенного не демонстрирует. ИМХО.

Амазонка
19.04.2009, 21:36
Ну и зачем папаша при дочери, пусть и малышке, голым ходит? Цель или причина? Проветривается? Одеться лень? Нет, предоставляет возможность любоваться. И дело не в том, что я априори отношусь отрицательно к тому, чего не понимаю, а в том, что как раз, будучи взрослым человеком, хорошо знакомым с проявлениями эротики, вижу эротику в данном поведении. Слишком много совпадений именно с сексуально-провокационным поведением, а не с "просветительской" деятельностью.

Obsession
19.04.2009, 22:00
Ой как мне не нравится, когда мама голая разгуливает, но еще больше не нравится когда двери в туалете не закрывает! На все мои возмущения говорит одно: Ну это же естественно!!!!! Оно конечно же естественно, но мне почему-то очень уж не нравится! У меня еще и брат есть, немного младше меня, и его не стеснятся, он вроде молчит, внимание не обращает, хотя кто знает... Он и папа по дому разгуливают в семейных трусах, вот это для меня вполне нормально...

Bategy
19.04.2009, 22:02
Я не знаю какая "цель или причина" побуждает мужчину ходить голым, так как вообще не знаю, что чувствуют мужчины. Я неплохо разбираюсь в человеческой психологии, но что именно чувствует мужчина может знать ТОЛЬКО мужчина, более того - конкретный мужчина. Лично я дома ВСЕГДА хожу обнаженной, но живу я одна и "любоваться" мной, кроме кота некому. Разумеется, когда приходят гости я одеваюсь. Хожу я голой потому, что мне так удобно, вот и всё, ничего более!
Предполагаю, что у этого мужчины тоже может быть такая привычка. Ну не могу я себя заставить дома даже халат накинуть, и не хочу! Возможно и у него так.
Другое дело, я не знаю продолжала бы я ходить голой, если бы у меня были дети. Но почти уверена, что да, я ходила бы голой, как и привыкла, но только пока дети маленькие и ничего в различие полов не понимают. А 4 года - это как раз тот возраст, девочка еще слишком маленькая, чтобы осознавать, что у папы "там"что-то есть, чего можно стыдиться, или на что смотреть нельзя, или что показывать стыдно.. Поэтому и давать возможность любоваться в данной ситуации некому, кроме как жене.
Если отец адекватен и не совершает с дочерью каких-либо сексуальных действий, а просто ходит в ее присутствии обнаженным, в этом нет никакого эротизма, по крайней мере, пока дочь в таком возрасте.

Марусь Почемусь
19.04.2009, 22:10
Я при дочке (3 года) не стесняюсь ходить обнаженной, но у меня это идет из детства, наверное, потому что моя мама всегда стеснялась своей ноготы да и я чувствовала какую-то напряженность ее и свою, поэтому хочу , чтобы мою дочь вид голых женщин не шокирвал в принципе. А папа наш, слава богу, себе не позволяет бегать нагишем, все таки девочка и уже кажется такой взрослой по сравнению с новорожденной:ha-ha:

Sogo
19.04.2009, 22:19
Bategy
поверьте, в 4 года дети уже много чего понимают:)
А различия полов - один из вопросов, которые их могут особенно заинтересовать.

Амазонка
19.04.2009, 22:26
Не сравнимы ситуации, где человек обнажается, будучи один, и находясь в чьей-то компании. Во втором случае нужно ставить во главу угла не своё удобство, а интересы ребёнка. И в 4 года девочка проявляет положенное по возрасту любопытство к различию полов. Так вот в интимном плане примером должен быть не папа, а картинка, мальчик на пляже. А папа демонстрирует мужское поведение в социальном аспекте - девочка узнаёт мужчину ( особенности поведения, мировоззрения) посредством общения с ним. Половой интерес к отцу присутствует, первичное влечение относится как раз к нему, но это нужно мягко приглушать, "переводить" стрелки, но никак не провоцировать дополнительный интерес.
Понимая это, мужчина не будет разгуливать обнажённым, декламируя по себя или вслух право на свободу самовыражения, а позаботится о правильном сексуальном развитии дочери - интерес должен быть направлен на других представителей мужского пола.
Настолько тонок вопрос сексуального развития в маленьком человеке, настолько ещё не изучен что необходимо осторожничать, и лучше перебдить.

Arti
19.04.2009, 22:33
Девы, ну вы извините, что вы однополых родителей и детей сравниваете с разнополыми? С мамами, поди, все девочки в бани ходили. А мальчики с папами.

April
19.04.2009, 22:38
Различие полов для малышей будет не таким колким вопросом, если малыш узнает об этом различии в самом юном возрасте, и не стоит заострять внимание на этом.
Знаю одну маму (теперь уже даму за 50), у которой сын частенько её видел дома лишь в одних трусах, вполне нормальный сын вырос, семья, дети, карьера...

Видимо, мамина нагота дурно не повлияла, мама наоборот таким образом пыталась привить детям "нормальное" отношение к наготе, мол, ничего стыдного в этом нет. Я была ребёнком и запомнила эту тётю топлес, нормально, всего лишь эпизод и не более.
Но сама бы перед сыном ходить так не стала. А перед дочкой спокойно переодеваюсь, она видит меня голой, ей 4 годика. Считаю, что для дома существует домашняя одежда: удобно, красиво, практично...

Видимо, всё от восприятия зависит, индивидуально. Один увидит павлина, другой будет впечатлён на всю жизнь его красотой, а другой сто пять раз слепо пройдёт мимо.

tesoro
20.04.2009, 01:02
[quote=Амазонка;356286]Не сравнимы ситуации, где человек обнажается, будучи один, и находясь в чьей-то компании. Во втором случае нужно ставить во главу угла не своё удобство, а интересы ребёнка. quote]

Совершенно согласна. Звиняйте, но малышке почти 6!!!! Это я застряла во времени, а сегодня у мужа специально спросила. Кстати, он мне и рассказал. Говорит, заехал за ним, а тот в одних носках по дому ходит, ищит что бы одеть... малая рисует. мой в шоке вопрос, конечно, задал. Ответ - да, нормально, она привыкла, не спрашивает никогда... Текст мужа приводить не буду. Но что еще интересно, у девочки даже нет кроватки (семья далеко не бедная).Видимо, мама не против этого.

April
20.04.2009, 09:21
Голый папаша при дочке - это совершенно недопустимо, безобразие. Вот кого надо ремнём по голой заднице на диване. Придурок.

Всё это из семьи, результат воспитания. Отец при мне такого не позволял. Я его в трусах(точнее в плавках) видела разве что на пляже, или дома случайно, сразу закрывал дверь перед носом моим или прикрывался по ситуации...но голым при мне он никогда не появлялся.

Моя дочка(4 годика) как-то сказала: а у мальчиков писульки-краники, хи-хи-хи...А у девочек у всех одинаковые? На такие вопросы надо, я считаю, честно отвечать без краснения и эмоций, не заостряя внимания, объяснили и проехали.

mel
02.09.2009, 13:34
У меня 2 девочки, поэтому мне проще. Тем более еще грудное питание (по требованию). Так что обнаженность груди воспринимается как должное. Ну и летом - все окна выходят на юг, штор нет - в квартире жара жуткая, поэтому зачастую из ванны выхожу без всего.

napra
02.09.2009, 14:05
Я знаю много детей (человек 15) выросших на нудистких пляжах (правда дома родители не практикуют неглиже) и очень жалею , что не смогла своих детей к этому приобщить. Не знаю, в этом ли причина, но эти дети абсолютно, по моему мнению, психически нормальны и сексуально адекватны.

Mia
02.09.2009, 19:04
Ну надо же :smeil: Я думала, меня одну волнует этот вопрос. Мы живём в коммунальной квартире, у нас одна комната. Сыну 3 года скоро будет.
10 лет до его рождения я утром и вечером мазала свои телеса кремами, и с его рождением отказывать себе в этом не собираюсь. Но, поскольку ванной у нас нет, в душевой кабинке это делать неудобно, а в общественном туалете я мазаться не собираюсь, то делаю это в комнате, при сыне.
Раздетой я не хожу по дому, но во время утреннего и вечернего туалета сын видит меня голой. Иногда меня это сильно напрягает, я стараюсь сына за комп усадить, чтобы не смотрел на меня. А иногда просто не обращаю на это внимания. Но не думаю, что это приведет к каким-то отклонениям у него психическим.

Я воспитывалась в семье с "двойными стандартами". С одной стороны, у нас в семье исповедовался принцип "секса нет", разговоры на темы отличия девочек от мальчиков нещадно пресекались и наказывались. Однажды я случайно увидела отца голым, так меня потом полгода чмурили "как тебе не стыдно" (хотя стыдно ему должно было бы быть - это ведь он в ванной не закрылся)
С другой стороны, в мою комнату всегда мог войти кто угодно и когда угодно. Когда я была подростком, меня это сильно угнетало. Но когда я попросила отца стучаться прежде чем войти, он заявил, что он не собирается стучаться в своем доме и к своей дочери. Тех же принципов он придерживается и сейчас.
Вот это повлияло на мою психику гораздо больше, чем вид голых родителей.

По поводу отцов с дочерьми в ванных - я знаю несколько таких семей, ничего плохого или извращённого в этом не вижу. У самой несколько раз были мысли взять сына в душ, когда была сильная жара, хотелось сполоснуться, а ребенка одного нельзя было оставить. Не сделала этого только по той причине, что живу, как уже говорила, в коммуналке. Соседи на меня и так косо смотрят (по другим причинам, правда :crazy:).

А ещё по поводу совместного мытья. У нас на работе были как-то партнёры из какой-то восточной страны (уже не помню какой). Так вот у них мытье совместное - в порядке вещей. У них одна большая ванная, где они моются всей семьей. И они сами со своими родителями так же мылись. И ничего, нормальные мужики выросли. :dontknow:

Так что я сама не знаю, как к этому относиться, но мне в голову никогда не приходила мысль, что это может повлиять на ориентацию ребенка или там маньяка из него сделать, как тут многие говорят.

Меня вот тошнит от вида женщины в старом халате. Не понимаю, как может женщина в старом халате перед своим ребёнком ходить. По-моему, это повлияет на его психику гораздо больше, чем мамина нагота.

Циля
02.09.2009, 20:31
а мне моя обнаженная маман в детстве очень раздражала, на пляже, на выездах на природу все воспринималась как так должно быть, а дома коробило от ее неглиже, я считаю , что всему свое место и время
а обнаженные папа и дочь, для меня это нонсен...

Йенифер
02.09.2009, 21:07
Когда я говорила об этом с колегой, она основной упор делала именно на то, что мать не может быть сексуальным обьектом для ребёнка, или выражаясь мужским языком: У сына на маму стоять не должен...
должен или не должен, но вполне может, это элементарная физиология, откуда тогда "Эдипов комплекс"? весьма распространенное явление в психиатрической среде...

Циля
02.09.2009, 23:36
сейчас озвучила тему сыну, он против , сказал, что если б в детстве созерцал меня в неглиже, то вырос бы "слишком озабоченым"....

Mia
03.09.2009, 00:43
Добавлю ещё пару слов. После бесед со знакомыми.
Есть масса семей, где дети спят в одной постели с родителями. На других форумах я общаюсь с такими женщинами. Они отличные матери, у них отличные дети. Только про секс не надо вспоминать тут - не занимаются они сексом, когда рядом ребёнок спит.
Есть огромное количество женщин, которые кормят грудью сыновей до 5 лет. Огромное количество людей считают этих мам образцовыми, и у них прекрасные дети. Для меня это дико, и меня обвиняют в том, что я отбираю у ребёнка "самое ценное - тепло материнского тела".
:%): Сколько людей - столько и мнений, короче говоря.
Я общаюсь на многих женских форумах, и на каждом из них - свой взгляд на проблему. :repa:
Я, пожалуй, больше не буду заморачиваться по этому поводу. Вот купим "двухэтажную" кровать, места больше будет, и я организую себе будуарчик за ширмой. А пока пусть будет как есть.

Йенифер, так ведь если верить дядюшке Фрейду, то полностью здоровых психически людей нет вообще. И я с этим согласна. У каждого свои заморочки в голове. Не одни, так другие. Про женщин в халатах я уже писала тут :crazy:

Йенифер
03.09.2009, 17:43
Mia по поводу Фрейда я согласна с Вами, я просто о том пишу что типа на мать стоять априори не может, потому что не должен, а это совершенно не так...
ппо поводу всей темы вопрос этот сложный и неоднозначный, много различных мнений и спорить можно бесконечно и безрезультатно, сколько угодно...
хотя лично я не одобряю наготу в присутствии разнополых детей, должны быть элементарно трусы и футболка, а кормление грудь, это тоже несколько другой аспект..

Sovenko
03.09.2009, 19:59
Вот вначале темы такие комментарии (про мальчика) - "Как так, он знал, что мама выйдет из душа голой! И даже не предупредил маму, что пришла тетенька! Значит для него это норма, значит у них так заведено, ай-ай-ай!"
Ну неужели ребенку в 8 лет больше думать не о чем, как о том, в чем же там щас мама выползет из душа, чтобы бежать ее предупреждать, чтоб случайно голая не вышла.
Не знаю, одно дело - демонстративно показывать ребенку обнаженное тело (на мой взгляд немного странно, но опять же - каждому свое), и совсем другое дело, к примеру, переодеваться, или пробежать из душа в спальню. Ничего зазорного здесь нет, если не акцентировать. Да и вобще, вот к примеру такой момент: я часто хожу дома голая (без фанатизма, просто после душа или могу утром проснуться и до обеда в неглиже бегать), муж так же. Детей пока нет, но вот представим- рождается ребенок. Пока он еще в пеленках, наверняка мы с мужем свои привычки менять не будем. Вот ребенку год, вот два - все равно еще ничего не понимает, мама с папой по-прежнему ходят голые и всё отлично. Так вот вопрос - где та грань, где тот день, в который мы должны резко спохватиться и начать ходить по дому одетыми??? Да, теоретически можно сказать, вот, к примеру, в 3 года все уже понимает, поэтому пора одеваться. Но на практике-то немного иначе - это твой ребенок, он постоянно с тобой, он растет на твоих глазах, и ты можешь поросту не заметить тот день, "когда пора одеть трусы". Это я немного в защиту того папы с дочкой в ванне. Ну наверняка он не извращенец, и негативных целей не преследует, а просто не уловил того момента, когда еще можно, а когда уже нет (вопрос гигиены не трогаю, это уже совершенно другой вопрос)

Июля
04.09.2009, 00:31
"Так вот вопрос - где та грань, где тот день, в который мы должны резко спохватиться и начать ходить по дому одетыми???"
Отвечу на собственном примере. Наш папа спохватился, когда доче было всего 1,5 года. Вообще-то голяком мы дома не часто дефилируем, но была у него такая вечерняя привычка - широким жестом скинуть с себя в спальне труселя и промаршивать в ванную. В один такой вечер наша дочь вытаращила на это дело глаза и посеменила в ванную за папой. Потом влезла на табуреточку около ванны (где только что сидела мама, пока купалась она сама) и с неподдельным интересом приготовилась наблюдать за папиным омовением. В общем, пришлось ее оттуда уволакивать под панические папины вопли: "Убери ее отсюда! На меня ни одна женщина еще так не смотрела!" :oi_ne_mogu:
Я от нее не прячусь, но и демонстративно не переодеваюсь, т.к. в свои два года говорит уже много и понятно, однажды выдала мне на тему растительности в определенном месте. Не хочу, чтоб опус повторился в присутствии, например, свекра... :shock2:
Так что в нашем случае не пришлось ломать голову, "когда", дочь сама расставила все точки :smeil:

JanaTX
06.09.2009, 20:17
наша тоже в 2 года застукала папу за переодеванием, и тк говорила хорошо, то через некоторое время почти все наши друзья и родня знали, что у него там в трусах и чуть ли не во всех подробностях и размерах:ha-ha:

Мартинка
06.09.2009, 20:38
Ужас,я в шоке от этой темы. В шоке, что многие считаю нормальным перед детьми, особенно другого пола прошмыгнуть голым или даже ходить. :ogo:
Я еще лет в 10 как то сказала папе, что бы в комнату ко мне только после стука - он согласился и всегда так делает.
Потом мама долго с ним ругалась, так как папаня моду заимел из ванны в полотенце :gun1:
У нас нет какого то пуританства, но мне кажется это культура, привычка. Из ванны можно и в халате выйти, да и теплее. Ну и вобще, зачем соблазнять сына голым видом, а уж перед дочерью голому папе:fool: . Правильно тут маленькие девочки приучали отцов:aplod:

Agent
07.09.2009, 12:15
А я в шоке от совместного купания с ребенком мамы и сына или папы и дочери :ogo: (особенно, если ребенку уже годика 3-4, и когда он все понимает).

Pomponina
24.09.2009, 17:17
Я тоже не понимаю зачем, с какой целью демонстрировать ребенку свое тело.. Если он будет расти в хорошей семейной атмосфере и любви, комплексов у него и так не будет.
И познавать женское тело он должен не с 2-3 лет и этой женщиной должна быть не мама! То что ребенок мастурбирует в 12 лет - это нормально, в 4 - нет. Зачем опережать события, сексуальное воспитание надо проводить по мере того, как ребенок сам начинает этим интересоваться и задавать вопросы. Зачем раньше, всему свое время..
Делать это для того, чтоб он с детства привык видеть обнаженку и относился к ней спокойно в будещем? Какие в этом плюсы? Юноша/мужчина не должен относиться спокойно к женскому телу, это против физиологии.
Чтоб на улице/в детском саду не просил показать девочек письку? Ну даже если посмотрит, удовлетворит свое любопытство, поймет что он отличается от девочек и все.
Это может послужить раннему половому созреванию ребенка, в чем тоже плюсов нету. Действительно может привести к психическим расстройствам.

Русалочка
21.12.2009, 19:28
Мы в сентябре ездили с мужем в немецкий курортный городок Binz, там как раз фестиваль вина был. И вот, заприметили на пляже рыбное кафе с красивым видом на море и всегда в это кафе очередь. В один из дней мы туда все-таки попали и нагрузив подносы рыбкой сели возле окна. Сидим, кушаем, смотрим на волны...И тут появляется семейство нудистов-мама, папа, сын и дочь. Папа носится за сыном прямо перед нашими окнами, мама с отвислой грудью("аля уши спаниэля") и отвратительной волосатостью ходит рядом.:gun1: Куда бы я не переводила взгляд, но они как нарочно лезли в панораму окна, как будто получали удовольствие показывая себя. Голыми были только они, остальные туристы ходили в повседневной одежде и даже не обращали(или делали вид?:repa:) на них внимания. В общем, когда в пятый раз мне на глаза попался папин отвислый зад, у меня пропал аппетит.:%): До того, как мы их увидели мне очень хотелось полакомиться рыбой, но после, кусок не лез в горло. В итоге мы не доели и ушли.

Нероли
22.12.2009, 04:01
В Корее взять трёхлетнюю дочку в мужскую сауну считается нормальным, и она там не только папино хозяйство видит, мамы с мальчиками до пятилетнего возраста в сауны ходят, и никакого раннего полового созревания, они в 16-18 лет ещё дети в этом смысле.
Обнажённость в семье не ускоряет половое созревание ребёнка, скорее наоборот, ведь тянет как раз таки к запретному.

Вертушка
03.02.2010, 08:27
конечно, в каждой семье люди сами решают как им ходить, я тоже дома частенько с бюсгалтере и труселях шараюсь, но ходить полностью обнаженной, особенно если ребенок мужского пола, недопустимо. Если мальчик, будучи маленьким постоянно каждый день видит перед собой голую женщину, пусть даже маму, то в последствие, когда он станет взрослее, у него могут возникнуть проблемы в отношениях с девушками, т.к. ему будет не интересно женское тело, оно не будет его возбуждать, т. к. он все это видел регулярно у себя дома и ничего нового для себя он там не обнаружит.

lacosta
03.02.2010, 17:16
Честно говоря удивило меня в теме стеснение перед однополыми детьми. Я маму с дества видела обнаженной-а она меня. Мы вместе ходили в баню, купались (если ходил отец-то в плавках). Также и с бабушкой и дедушкой было. Вместе ходили писать в общественных туалетах. Часто она звала меня в ванную-потереть спину например. До сих пор-а мне 25, спокойно гуляю перед мамой голая и мы вместе ходим в сауну. Считаю, что стесняться дочь-это уж чересчур.

Сама я часто хожу голая. Более того-живу в Германии. И сауны тут только общие )) Так что писей тут насмотрелась предостаточно ) Сначала было неловко, тем более фигура у меня красивая, и мужики пялятся только так. Ну и неприятно бывает от некрасивых тел-жирных, отвисших.. Карлики голые даже попадаются ))

Перед сыном ходить голой не буду. Пусть с папой вместе голые гуляют.
Но как это все происходить будет-пока сложно сказать, будущее покажет.

Июля
04.02.2010, 00:18
Честно говоря удивило меня в теме стеснение перед однополыми детьми.
Считаю, что стесняться дочь-это уж чересчур.
Поискала в теме, кто же говорил о стеснении перед однополыми детьми... не нашла. Только я говорила о том, что не демонстрирую свою наготу дочери, так что камень в мой огород, насколько я поняла :ha-ha: Отвечу: я не стесняюсь, а не оголяюсь из других соображений - просто дочь в силу возраста и разговорчивости может прокомментировать впечатления людям, кому знать мои анатомические подробности не обязательно. Ну и еще. В нижнем белье я по дому тоже не хожу. Для этого есть особенные случаи. У меня была подружка, мама которой постоянно "шарахалась" по дому в лифчике. Как не зайду - маман в лифчике. Дочь это раздражало, мне это тоже казалось какой-то неряшливостью.

lacosta
04.02.2010, 13:00
Да нет, я ни про кого конкретно, просто где-то вскольз проскальзывало ) Ну, вдвоем с дочкой голой я тоже, наверное, бегать по дому не буду, но так чтобы она меня стеснялась или я ее.. Кто-то писал, что стесняется дочери-это меня удивило.
Хотя у меня был парень, так его сестра с его мамой никогда не ходили в сауну вместе-мне это ТАК удивительно было! Я б сама с его мамой могла в сауну запросто сходить ))

Tracey
23.02.2010, 01:39
Я тут стала ходить в бассейн, и заметила, что некоторые мамы водят мальчиков лет 5-7-ми в женскую раздевалку. И картина маслом: Полная раздевалка голых женщин, мальчик стоит ждёт пока мама переоденется, и разглядывает всех подряд. В душе где дамы моются после бассейна картина та же самая. Если им делают замечания по этому поводу, он говорят типа: "ну он же ещё маленький" "не с кем оставить" и.т.п.
Я уже поднимала похожую тему в ветке "Обнажённость в семье" но одно дело когда женщина позволяет видеть ребёнку голой себя, и совсем другое когда других женщин, причём БЕЗ их на то согласия!
Я хоть не ханжа, да и не слишком стеснительная, но всё же неловко себя чувствую, когда стою в раздевалке голая, а уже довольно большой мальчик лет 6-ти, а может и 7-ми, глазеет на меня...

Arti
23.02.2010, 01:50
Tracey, может, стоит в той же теме и продолжить? А то у меня лично такое ощущение, что вы опросы проводите на тему разных сексуальных отклонений.

vert
27.09.2010, 00:28
можно подумать, что в каждой третьей семье хотя бы один из родителей , нет нет да норовит заголится перед ребенком, который одетый , будет смотреть на то что уже видел не однажды. дети кстати сами не прочь, особенно до трехлетнего возраста побегать голышом, ти так легче дышится( как мне кажется) и обязательно без тапочек. тем более если ребенок воспитывается свободно, родители балуют..то одевать приходится либо силой, либо с угрозами, или на обмен( вот пойдем счас чего вкусное купим..)

Gorty
27.09.2010, 10:17
vert, вот именно. И на пляже часто не заставишь одеть что-то. Ходят такие голые карапузы. Голая мама в таком случае тоже никакого смущения не вызовет. Опять же лет в 6-7 дети очень интересуются гениталиями друг друга. В конце концов мы голыми родились.
Мне непонятны нудисты, в том числе и потому что чаще всего это крайне неэстетично. Но стесняться перед своей шестилетней дочерью мне как-то в голову не приходит. Был бы сын другое дело.

vert
28.09.2010, 23:49
да, всяко бывает
я в шесть лет в первый раз оказалась в общественной( санаторской ) бане с другими детьми.
мамы правда там не было, она вообще в тот момент находилась в другом городе.

Milky
16.10.2010, 08:50
Считаю, что голое тело-это естественно. Мы дома иногда ходим голые, никаких проблем не вижу, сыну 4.
Я никогда не видела своих родителей голыми и мне в детстве было жутко интересно, чем же всё-таки отличаются мальчики и девочки. Поэтому считаю естественность нашей семьи даже полезной в некотором смысле.
У мужа родители всегда ходили голые , в семье 3 сына. Здоровые психически и эмоционально люди.
А вот семилетняя дочка подруги спросила "мама,почему раньше ты не стеснялась меня, а теперь когда я хожу в школу ты стесняешься."

an4ik
16.10.2010, 12:27
если честно никогда не понимала излишнюю оголенность. одежды нет что ли...:crazy:. трусы и майка по-моему вещи обязательные. ладно ребенок до 5лет. может смотреть как мама ил папа моется но после.... уже должно быть половое разделение. девочке нельзя к папе ломится,мальчику к маме. дети сами узнают чем там мальчик от девочки отличается уже к 11-максимум 12 годам. а родителям светить достоинствами для этого совершенно не обязательно:doloy:

Вертушка
19.10.2010, 09:51
Уже писала в этой темке, но повторюсь считаю что обнаженка в семье, да и в общественных местах это неправильно. Непонимаю зачем догола раздевать детишек на пляже, ну ладно год-два еще могу понять, хотя моя дочка на пляже гуляла в трусиках еще и с точки зрения гигиены, но старших то зачем раздевать?:dontknow: Если уж подросток да годов 12 бегает без трусов по пляжу- это точно уже распущеность. По поводу всяких совместных общественных бань, если кому то нравится то ради бога, но лично мне не доставит никакого удовольствия мыться среди голых мужиков. И нежелание ходить с голой задницей в общественных местах это отнюдь не совок и не закомплексованность, а вполне адекватное поведение.

Глория
19.10.2010, 13:06
Поддерживаю автора темы: мой взор был бы оскорблен, если бы меня пригласили в гости (не важно, с какой целью), а сами выходят голые из ванны, не стесняясь ни меня, ни своего достаточно взрослого ребенка. По поводу переодевания в общественных местах (в бассейн не хожу, но в раздевалках фитнес-клубов нередко то же самое). Почему я должна раздеваться в присутствии чужого 5-7 летнего мальчика? Я не считаю это нормальным.
P.S.: у меня хорошая фигура, семья, ребенок (девочка), сама выросла в полной семье, пуританкой себя не считаю. На чужой территории своих порядков не устанавливаю, но не понимаю, почему кто-то считает себя вправе это делать.

F-ort
19.10.2010, 13:34
Чет я тут одна чтоль такая, мне вот фиолетово че и как в других семьях принято, чтоб еще обсасывать это на публичном ресурсе.
А в бассейновых раздевалках меня больше раздражает тереться попами с чужими тетками, нежели мальчик-дошкольник. Тем более, что мамы этих мальчиков обычно спокойно их "затирают" в уголок, прикрывают и тихонечко, никого не трогая, быстренько перемещаются в бассейн. Больше раздражают негодующие вопли теток, на которых ребенок якобы посмотрел (никто на них и не смотрел, так они развопятся, что после этого уже все 20 пар глаз их увидели и оценили). Нужны они ему... Да и я прихожу туда не пялиться и не красоваться. Переоделась и пошла.
А вообще претензии к администрации бассейнов и бань предъявлять нужно. Не у каждой мамы есть возможность перепоручить сына папе.
Может мне такие мальчики попадаются, но вот моему сыну (и его друзьям) в его 10 лет фиолетово кто и в каком виде рядом с ним. Пока пальцем не ткнешь и внимание его не заостришь. У него в голове сплошные "тыцдыдыц" и "увяяяяуууу".

VNataV
19.10.2010, 15:02
Все в основном обсуждают маму с мальчиком в общественной раздевалке, а если папа приведет дочку 5-7 лет в мужскую раздевалку (например, бассейна или баню :crazy:) и тоже скажет: "Ну а че такого-то, мама на работе, дочку оставить не с кем?" Это ведь считается из ряда вон, а мальчику почему можно?

F-ort
19.10.2010, 15:36
VNataV кем считается?
При мне и папы с дочерьми приходили. Ни один мужчина не возмущался истерично и громко с привлечением всеобщего внимания. Правда, насколько помню, мужчины просто сначала пропускали пап с малышами, а потом уже сами переодевались. Как-то конструтивней мужчины в этом отношении.

Ну и потом, педофилией обычно страдают не женщины.. и не только в отношении девочек...

Алина
19.10.2010, 20:50
На мой взгляд разрешать девочке в 12 лет ходить голой в общественном месте (пляж и т.п.) - просто не безопасно! Ведь на нее не только ее ровесники или родители смотрят. Так и до беды не долго...
А потом, привыкнув, что голенькой быть - дело нормальное, ведь играла же на пляже с другими детьми и ничего - однажды игру от насилия отличить вовремя не успеет...
Тревожно все это очень, не стоит того...
Как бы родители современно и либерально не относились к этому вопросу, надо помнить, что ни они не одни на свете есть...

Июля
27.10.2010, 22:55
В тему раздевалок в бассейнах. Сегодня в раздевалке на стенде увидела объявление: "Вход в раздевалку с детьми противоположного пола старше 5 лет запрещен" :yes: так-то...

Bellis
02.11.2010, 19:47
Моему старшему пока только полтора года,но я уже задумалась как с ним в бассейн то потом ходить,как переодеваться? Он пока маленький совсем,но как он удивленно меня рассматривает когда я переодеваюсь,аж неудобно становится:oops: Хотя это еще не ТО рассматривание,но как то не по себе мне.

Djoanna
04.04.2011, 21:56
сложно сказать ,я например всегда не понимала ,когда в семье моей двоюродной сестры ,сестры при дяде( их папе) ходили голые после душа или могли переодеться при этом остаться топлесс.
Может потому что я сама по себе довольно стеснительна ,мне кажется что это не совсем правильно и трусы с майкой можно и нужно одеть или халат .
Особенно если детки противоположного пола.

Солнечная Зайка
08.04.2011, 15:52
После ванны я перед ним бываю обнаженной, но не голой.

А это как?

Экстракт
09.05.2011, 11:29
Солидарна с Глорией и Алиной, они выражают мое отношение к обнаженке в семье. Про бассейн и пр. общественные места - если вижу мальца, жду когда мать (или кто там еще с ним) уведет его, только потом переодеваюсь иил прикрываюсь, но это бывает редко. Муж при дочках никогда голышом не ходит, я спокойно перед ними переодеваюсь, все таки это мои дочери, но голышом по дому не хожу, это не гигиенично и не удобно

Черника
18.05.2011, 08:37
Примерно лет с 3-4 я считаю, уже нужно устанавливать какие-то нормы, причем, именно в интересах ребенка. Ему ведь в социуме жить, и нормы эти не мы лично устанавливаем.