PDA

Просмотр полной версии : Горчица и хрен



Arti
28.12.2008, 05:28
Дамы, кто сам делает горчицу и хрен? Поделитесь рецептами. А то наедоли уже покупные сладкая горчица и кислый хрен. Хочу старых-добрых-ядреных.

Валентинка
28.12.2008, 09:05
Arti,покупаете порошок горчицы, разводите на глаз рассолом и в теплое место(я ставлю на батарею), когда-то разводила нарзаном.Попробуйте сделать небольшой порцией, чтоб определиться как лучше..Корень хрена на мясорубку, смешиваю с томатом,:ridaju:все.Томат у меня свой.

Arti
28.12.2008, 12:51
Мама, каким рассолом разводить? Из-под огурцов?:shock2:
А соль, сахар, уксус, что не надо? Что в хрен, что в горчицу?
И еще помнится, что их вроде настаивают какое-то время или мне причудилось?

ЕленаАС
28.12.2008, 13:13
Arti я маму попросила найти рецепт, у нее очень вкусная "хреновая" закуска получается. как найду-выложу

Аленka
28.12.2008, 13:16
Arti Если правильно помню - запаривали горчицу кипятком, добавляли по вкусу соль и сахар, чуточку масла растительного. Все.

Хрен - на мясорубку, добавляли для цвета свеклу.

ЕленаАС
28.12.2008, 13:23
Аленka моя мама для цвета берет морковь

Sogo
28.12.2008, 13:52
Только раз в жизни делали сами хрен - больше ни за что и никогда:(
Правда, это давно уже было, хрен был "свой".
Мы его помыли, очистили и пропускали через мясорубку - слезы лили нешуточные:ridaju::ridaju::ridaju:
Говорят, что надо одевать на мясорубку полиэтиленовые пакеты - вроде так полегче, но пробовать что-то больше неохота.....
Мы туда потом добавляли клюквенный сок, настаивали в холодильнике дня 2. Хрен, конечно, получается супер:shock2:, но уж больно процесс неприятен.....

Валентинка
28.12.2008, 14:47
Arti, а что рассол из под огурцов или помидор не включает в себя соль,сахар и уксус?:shock2:А томат для хрена из зимних заготовок, а не из свежих помидор, там и соль и сахар...Я не уточняла, думала понятно А горчица настаивается в теплом месте, я об этом как мне кажется написала, а хрен через час уже можно кушать.

ЕленаАС
28.12.2008, 14:58
Sogo я дома лук чищу и хрен через мясорубку-это моя обязанность, потому что в линзах не дерет глаза

Arti
28.12.2008, 18:25
Валентинка, учитывая, что я никогда в жизни не солила ни помидоры, ни огурцы, и капусту не квасила, то я понятия не имею, что содержит в себе рассол, а что нет.:yes:
И поскольку заготовок не имею, то рассол специально для горчицы тоже не держу.

Вообще, девочки, может кто-нибудь с самого начала рецепт дать, с пропорциями и уточнениями? Сколько времени настаивать горчицу? Час-два, или неделю-две? В чем это "настаивание" выражается?
А то это как на вопрос: "Как готовить котлеты?" ответить: "Идешь в магазин, покупаешь полуфабрикат и жаришь на сковородке".

У меня вон и хрен уже лежит, и горчица, а проверенный рецепт никто не дает. :(

Валентинка
28.12.2008, 18:33
Мои рецепты проверены,делали так моя и мужа бабушки...А горчица настаивается до тех пор, пока ,открыв крышку и понюхав, потекут слезы.:ridaju:Зависит от порошка, от количества тепла, у меня на это уходит не больше часа

ЕленаАС
28.12.2008, 18:46
Arti
Помидоры 1 кг
Чеснок 1-2 головки
Корень хрена 2-3 шт
Соль
Все перекрутить на мясорубке, посолить (не мало), размешать ложкой, дать разойтись соли 2-4 часа, обязательно попробуйте, чтобы было ядрено, разложить в стерилизованные банки, закатать. Хранить лучше в холодильнике. Можно использовать и как закуску и как приправу в готовке.

Kатарина
29.12.2008, 12:27
Кто сам делает закуску из хрена, надевайте респиратор, у меня мать всегда так делала и никаких слез:smeil:

Arti
29.12.2008, 22:39
Все! Горчицу освоила. Параллельно чуть не довела мужа до инфаркта.:oops:

Взяла горчичного порошка пакетик 100 г. Развела кипятком так, чтоб получилась масса, похожая на густое тесто. Водички по чуть-чуть доливала, и порошка чуть-чуть досыпала, чтоб не ошибиться с густотой.

Пригладила поверхность, сверху налила тонкий слой кипятка и поставила настаиваться. Стоять должно не меньше часов пяти, я на день оставила.

Через день слила верхнюю воду, в оставшуюся часть добавила чайную ложку соли, полторы столовых ложки сахара, уксуса ложек пять столовых, масла подсолнечного ложе восемь (уксус и масло добавляла на глаз, чтоб довести до нужной консистенции - не жидкой, но и не сильно густой).

Соль и сахар старалась добавлять по вкусу. Правда, тут вышла промашка и не обошлось без комедии.

Поскольку "на вкус", то пробовать же надо было. И что-то я как-то не учла, что это горчица. В результате хватанула с ложки все, что с нее не стряхнулось. Тут-то у мужа чуть и не случился инфаркт... аккурат до того момента пока он не понял чем вызваны гортанные звуки, перемежающиеся ором, слезы ручьем и выпученные глаза (решил, что кто-то умер). :smeil:

Но горчица получилась - высший класс!!!:yes: Ядреная. Ух! У меня все именно такую любят и без такой страдают.

Теперь не знаю как подступиться к хрену. Все потому, что сдуру отдала комбайн, понадеявшись, что его заменит блендер. А вот сейчас смотрю на хрен, смотрю на блендер, и что-то мне подсказывает, что блендер с хреном не справится.
Никто не пробовал хрен под блендерный нож подсунуть?

Arti
24.02.2013, 00:13
Как завелась я на тему горчицы пять лет назад (ну ладно четыре с хвостом), так и продолжу. :)

Много раз делала я горчицу с тех пор. И освоила сию сложную науку. Из которой вынесла одну мудрость. Если вы, девы, хотите ядреную горчицу, то золотое правило - настоять ее не меньше суток в тепле, под слоем водицы (как выше описано). А если вы будете готовить ее ускоренным методом, как на пачке написано, типа пол часа и все готово (ну на моей пачке написано так), то получится у вас горьковато-кислая хрень без всякого жгучего вкуса!
Проверила!

Дальше с хреном.
Sogo, 4 года назад я удачно пропустила твое сообщение. Но буду наивно верить, что ответ на него все еще актуален.

Готовить я его по-прежнему не умею, хотя, думаю, что хитрости там не много, НО!..

Помню с папой затеялись мы с хреном. Начистили, значит, в комбайн засунули, прокрутили в кашу, и каааак открыли крышку... ядрен-батон... вот если вы никогда не делали хрен, но плакали от лука, то знайте, что от лука вы ваще не плакали!!! Это просто газовая атака - не меньше. Такой амбы у меня отродясь не было.

НО! Есть выход! Sogo, у тебя же есть дача? У меня тоже, вот с тех пор хрен делался только на открытом воздухе. В комбайн все загружалось, месилось, далее выносилось на природу, и там открывалась крышка. После того, как все газы проветривались, это биологическое оружие уже спокойно можно было заносить дом и священнодействовать дальше.

Если комбайн не герметичен, то на удлинителе все это выносится на крылечко, наслаждаясь природой месится, проветривается и снова несется в дом. Трудозатрат никаких, моральных травм тоже. Ну не лишать же себя самодельного хрена из-за такой вот фигни? А покупной он ваще галимый - кислятина да и только. Тьфу. А как же шевеление в мозгах? Гейзер в нос? И какой только не пробовала!

Snusmumrik
24.02.2013, 00:23
Arti, это что, у меня бабушка вообще "хреновину" делает дедовским методом, надевает на "ручную" мясорубку пакет и вперёд:ha-ha: "Хреновина" получается вырвиглаз:smeil:

Arti
24.02.2013, 00:30
Snusmumrik, ну вручную-то месить - это ж уже вообще не кошерно. У меня и не осталось этих ручных мясорубок - повыкидывала все. Я так думаю еще, что хрен надо делать маленькими порциями, потому что эта сволочь имеет свойство - чем дольше стоит, тем быстрее остроту теряет. Куда она девается - загадка. Это эфирные масла улетают, наверное. :podmigivayu:

Snusmumrik
24.02.2013, 00:38
Arti, да много и не надо, в принципе, много-то не съешь всё-равно. Я острое не люблю, поэтому для меня как раз выветренный хрен самое то))

Arti
24.02.2013, 00:46
Snusmumrik, а мы остроеды, поэтому для нас выветрившийся хрен - это ужас ужасный - тряпка, вымоченная в укусе. И едим мы все это в немалых количествах. Но если впрок делать, то получаешь вот такой гадкий хрен, отсюда вопрос - а хрен в виде корней долго хранится, как думаете? И где его хранить надо, чтоб долго? А если морозить?

Лягушонок
24.02.2013, 02:45
Arti мама хранит на балконе, как морковку, в ящике, в газетах
морозить - не знаю, я вот имбирь морозила, остроту не терял, мож и хрен так

Arti
24.02.2013, 16:12
Лягушонок, а не замерзает там это добро? У меня суровые минусы на балконе бывают.

Лягушонок
24.02.2013, 18:52
ну балкон стекленный,
а если прямо -15, одеялом накрывают, но я не помню ни одного разу, чтоб все замерзло
я про имбирь писала, когда размерзаеться- то пюре, но острое:-)

Mirror
24.02.2013, 18:56
Лягушонок, мдя, жаль, нам такой способ не подойдет, а я-то уже на него нацелилась... Если при -15 на балконе закрывать надо одеялом, то что ж делать при -25-28? :(

Sogo
24.02.2013, 19:23
Arti
я уже тоже подумываю про улицу и дачу, тем более, хрен я у себя в одном месте никак не могу извести - он все растет, зараза, ничего его не берет.
Делать уже сама хочу, потому что покупной стал просто невозможно дрянным.
Мало того, что он по остроте и не хрем вовсе, туда еще всякой дряни напихано:(
Вот придет лето....... буду пробовать, наверное.

Добавлено через 37 секунд

Ну вот про хранение еще - как морковку его хранят, во влажном песке.

Лягушонок
24.02.2013, 20:07
Mirror страшно подумать что с нами будет при нашей влажности в -28

Sogo а влажный песок где держать, то что в ящике наверно, это ясно, а дальше?

Arti
24.02.2013, 20:12
Лягушонок, у меня тоже застекленный, но там даже при плюсе у меня тут арбуз замерз. И борщ один раз вынесла, а на следующий день он в ледышку превратился. :)

Мда, девы, некуда у меня влажные пески ставить, поэтому ну его. Построю дом, тогда и буду хреновину хранить. :)

Sogo
24.02.2013, 21:18
Лягушонок
в идеале - в погребе.
В холодильнике долго не сохранить, думаю.

О, девы.
А во времена застоя ведь может кто помнит, хрен продавали в баночках типа майонезных и они были наглухо закрыты. Так может, его можно консервировать?

Arti
24.02.2013, 22:03
Sogo, он даже в консервной банке довольно быстро остроту теряет, собака. Как и горчица.

Sogo
24.02.2013, 22:07
Arti
ну как же? раньше ж продавался, еще вариант со свекольным соком был - злющий-презлющий:)

Arti
24.02.2013, 22:38
Sogo, значит свежий брала. Он и сейчас продается - наш, в банки закатанный, и иной раз бывает злой, а иной раз купишь и все, уже не злой. Как и горчица.

Arti
30.09.2019, 18:55
Хрен злой

Хрен все выкопали? Давайте готовить. Ведь сделать это проще простого. И получается очень вкусно, и очень зло.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00892-jpg.5870/

Надо:
Корешки хрена - 500г
Вода кипяченая теплая - 100г
Соль - 15г
Сахар - 30г
Уксус 9% - 3 столовых ложки.

Приготовление:
Соль, сахар и уксус растворить в воде. Довести рассол до кипения.
Корешки почистить, измельчить или в мясорубке, или в блендере. Имейте в виду, что как только откроете блендер, вам так шибанет в нос, что мало не покажется, поэтому лучше это делать на открытом воздухе (балконе, при открытом окне).
Залить натертые корешки кипящим рассолом. Хорошо перемешать. Разложить по банкам и в холодильник. Отличная приправа готова!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00890-jpg.5868/

П.С. Я делала хрен очень давно. Вернее даже делал его папа, а я помогала. Потом не делала. Тут у мамы вырос огромный хрен, она его выкорчевала и хотела выбросить. Мне стало жалко, я сказала - не выбрасывай, давай хрен сделаю. Сделала. Баночка досталась и маме. Она попробовала и воскликнула: "Какой вкусный хрен! Нет, я теперь не буду его выкорчевывать, буду тебе отдавать, а ты мне его будешь делать!"
Любите хрен?
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00893-jpg.5871/

Snusmumrik
30.09.2019, 19:11
Арти, о, это крутая штука! Я тоже делаю баночку мужу, но у нас ещё немного томата добавляют, буквально чуток. Обычно с холодцом вприкуску хорошо идёт или с мясом.

Arti
30.09.2019, 19:38
А что томат дает? Со свеклой еще известная штука, но я прикола не понимаю, кроме цвета, поэтому мне просто классики хотелось.

Snusmumrik
30.09.2019, 19:43
Томат даёт кислинку, ну это вместо уксуса получается.

Arti
30.09.2019, 20:17
Вместо уксуса, это тогда не чуть, а нормально так надо добавлять.

Snusmumrik
30.09.2019, 20:19
Ну почему? По вкусу добавить и всё, хранится хорошо в холодильнике!

Arti
30.09.2019, 20:54
Ага, добавь "по вкусу" в хрен. :) Я сама любительница посоветовать добавить "по вкусу", но один раз делала горчицу, вернее в первый раз делала горчицу, а там в инструкции написано - сахар по вкусу. Я как начала орать на пачку: "Вы что, больные? Как я горчицу "по вкусу" пробовать буду?" Пробовала, рыдала, но пробовала. :ha-ha:Поэтому, когда делала хрен, уже искала точный рецепт, чтоб безо всяких проб. Ну его на фиг. Но в конце попробовала, конечно. И сразу было - вау.