PDA

Просмотр полной версии : Вафли, грибки, орешки



Шпилька
12.12.2008, 08:25
Вафельницы подразделяются на четыре группы:

1. Для тонких вафель (как в рожках и требочках). Это советские вафельницы, Кубани и Smile. Других марок я не знаю.

2. Для бельгийских вафель. У Вас, похоже, именно такая. Вафли похоже на полуоладьи-полублины. Могут быть песочными, бисквитными и т.д. Могут быть использованы (но ограничено) как сэндвичница. Сама так использую. Мне очень нравится.

3. Для изготовлени орешков. Моделей 2-3 и бывают очень редко. Орешки получаются вкусные, но это все равно не те, которые на жарили в детстве (хрустящие). Они более мягкие, что ли...

4. Те, с которыми я еще не пересеклась.

Stefa
12.12.2008, 12:32
Рецепт к форме для выпекания "Орешков".

Печенье "Орешки"
3 стакана муки
2 яйца
0,5 стакана сахара
250 г маргарина
соль, сода
Замесить тесто и выпекать в форме. В половинки орешков положить вареную сгущенку и соединить эти половинки.:smeil:

Шпилька
12.12.2008, 12:43
Stefa
Мы вчера много флудили на эту тему (с рецептами и т.д.). Надеюсь, что модераторы сжалятся и перенесут те посты сюда. А то жалко будет, если они (рецепты) потеряются.

Добавлено через 1 минуту

А от себя добавлю рецепты из интрукции для моего Северина (для бельгийских вафель):

1. Бисквитные вафли:
5 яичных желтков,
5 ст.л. горячей воды,
100 г. сахара,
тертая лимонная цедра,
150 г. муки,
½ ч.л. пекарного порошка,
5 взбитых яичных белков,
1 ст.л. рома,
сахарная глазурь.

2. Песочные вафли:
200 г. маргарина или масла;
100 г. сахара,
Тертая цедра одного лимона,
4 яйца,
200 г. муки,
½ ч.л. пекарного порошка,
1 ст.л. рома,
сахарная глазурь

Валентинка
12.12.2008, 13:01
Мой рецептик: 5 яиц, 1 ст.сахара,1 ст.муки,1 пачка маргарина.Маргарин растопить, добавить все остальное и выпекать.

Шпилька
12.12.2008, 13:05
Рецепт от Машечки (перетащила из флудилки)

Печенье "Песочное": мука 3 ст., яйцо - 2 шт., маргарин - 200 г, сахар - 1/2 ст., сода - 1/4 ч.л., ванилин. Яйца растереть с сахаром, добавить растопленный маргарин, ванилин, соль, соду (гасить в чайной ложке уксуса). Добавляя муку, тщательно все смешать до однородной массы. Плитки предварительно подогреть, заполнить углубления одной из плиток тестом на 1/3 объема, закрыть форму, удалить излишки теста. Нагревать плитки поочередно, переворачивая форму через 30-45 с. Продолжительность выпечки 1-2 мин. Рекомендуемый вариант наполнителя: молоко сгущеное - 1 банка, орехи - 200 г.
Закрытую банку сгущеного молока кипятить в кастрюле с водой 2 часа, при этом вода должна полностью покрывать банку :rzhu::rzhu::rzhu:

Srefa
Чуть Ваш рецепт по второму кругу не опубликовала.

Валентинка
12.12.2008, 13:11
Моя начинка:орехи через мясорубку,сахар, яйцо для связки.

Машечка
12.12.2008, 16:14
Шпилька , спасибо, что перетащили! А я еще вчера в этой же бумажке, которая к самой сковородке-орешнице прилагалась, нашла еще один рецепт, но для другой орешницы - для выпечки печенья без углублений для начинки. Тесто должно там быть помягче, поскольку орешки предполагаются без начинки,но думаю, что начинка и их не испортит, если делать в орешнице с дырочками.
Печенье "Лакомка"
Мука - 3 ст., яйцо - 3 шт., маргарин - 200 г, сметана - 3 ст.л., сахар - 2 ст., сода 1/3 ч.л., соль - 1/4 ч.л. Белок взбить до пены, желток растереть с сахаром, добавить растопленный маргарин, сметану, соль, соду (гасить в уксусе). Полстепенно добавляя муку, тщательно все смешать до консистенции сметаны. Заполнинить углубления, в середину можно положить ягоду вишневого, клубничного варенья, изюм, орех и т.п. и выпекать, как указано в первом рецепте.

Шпилька
12.12.2008, 16:21
Машечка
А можно фотки Вашего богатства (самих орешниц/грибнишниц)? И чем орешницы отличаются?

Я вчера притащила другую вафельницу для рожков (тихо-тихо, слабым шепотом).
Сегодня будем с дочкой пробовать!

Машечка
12.12.2008, 16:31
Шпилька , у меня одна орешница, которая с выемками, чтобы в орешки начинку складывать. Просто в инструкции упоминается еще и вторая форма, которая без выемок, видимо, ее у меня нет, ну и соответственно к ней рецепт печенья. А хотите, я вам тогда еще и саму инструкцию сфоткаю, чтобы так долго не объяснять.

Шпилька
12.12.2008, 16:36
Нет, наверное, не надо... Я и так шиплю от зависти.

Вчера пробежалась по Инету, и оказалось, что старые орешницы/грибошницы ищу не я одна. Было даже одно объявление о продаже, я туда написала, но этому объявлению уже года три... Подожду, не думаю, что это срочно.

Машечка
12.12.2008, 17:19
Шпилька , уже поздно, я уже все сфоткала. Вот.
http://s42.radikal.ru/i095/0812/dd/bb2ecbdec596t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0812/dd/bb2ecbdec596.jpg.html) http://s41.radikal.ru/i093/0812/6c/7c157a5e99b5t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0812/6c/7c157a5e99b5.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i170/0812/83/0b52cbc8be52t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0812/83/0b52cbc8be52.jpg.html)

Canela
12.12.2008, 17:38
Это какое-то коллективное бессознательное. :rzhu: Я уже два дня как подумываю об орешнице. Маму спросила, мол жива она еще? Жива, говорит. Так что тоже я озабочена выпечкой орехов. Магазинные очень тяжелы, и крем невнятный какой-то.

Машечка!

У нас такая же тока формочки одинаковые - орешками.:smeil:

XiMeR@
12.12.2008, 18:15
ух,смотрю на фотки и прямо ностальгия:smeil:это печенье прочно ассоциируется с детством:smeil:у моей мамы наверняка гдето все это добро тоже лежит:yes: У нас были в форме медвежат,зайцев,шишек,гриб в,орехов.еще помню формы для деланья леденцов были

Милла24
12.12.2008, 18:23
Девочки как вы все кстати: муж тут принес с магазина печенье треугольниками - но называют сердечки, прослоенное вар.сгущенкой, я вспомнила, что такое пекла в школе, отрыла форму у мамы и теперь, вот уже на протяжении 3 недель, пеку как печка это печенье - намного экономичней, чем в магазине и вкуснее , пеку по рецепту как Шпилька написала, еще добавляю иногда корицу или кокосовую стружку, всем моим нравится

Шпилька
15.12.2008, 08:47
Вот такие вафли-вафли получились у меня! (читается на распев)
Рецепт для тонких вафель (то есть для рожков и трубочек) взяла у Анастасии с хлебопечки.ру (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=646.165). Вот он:

120 мл молока
160 грамм муки
140 грамм сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 яйцо
70 грамм растопленного масла (маргарина)

масло, сахар, яйцо и ванилин взбить (но не сильно)
понемногу добавляя муку, продолжать мешать
добавить воды (молока), и замесить жидкое однородное тесто
оставить на 2 часа-
выпекать в вафельнице до золотисто-коричневого цвета

Beloshustik
15.12.2008, 14:28
Девочки! Кстати есть еще один вид форм вафельниц - там не орешки или грибочки, а ракушки, белочки и мишки. У нас еще с советских времен духовка этими формами завалена. Время от времени нотальгируем и что-нибудь печем для детей.

Катя Лёлина
15.12.2008, 15:17
Beloshustik напишите пожалуйста рецепт по которому вы делаете мишек. Я давно форму от мамы притащила, а рецепт она не помнит:grust:

Sogo
21.12.2008, 18:10
Вспомнила, что у меня ведь тоже вафельница есть, однако:)
Вот что сегодня "наваяла"

4722

И рецепт -

200гр маргарина растопить
взбить с 1 стаканом песка, по одному вбить в смесь 4 яйца.
В полученное тесто влить 150 гр молока.
Перемешать и печь:yes:

Шпилька
22.12.2008, 12:41
Напекла бисквитных вафелек. Рецепт уже писала, но повторюсь с порядком действий.

Бисквитные вафли (бельгийские):
5 яичных желтков,
5 ст.л. горячей воды,
100 г. сахара,
тертая лимонная цедра,
150 г. муки,
1/2 ч.л. пекарного порошка,
5 взбитых яичных белков,
1 ст.л. рома,
сахарная глазурь.

Взбить желтки, воду, сахар и цедру, постепенно добавить ром, муку, пекарный порошок, взбитые белки. Белки добавлять аккуратно, без миксера. Цедру я не добавляю.

Шпилька
23.12.2008, 08:33
Теперь ждем Аленку с результами экспериментов с ее новой вафельницей!

Эти орешницы/грибошницы, как я поняла, сделаны были из цветных металлов... По этому многие погибли смертью храбрых в центрах сдачи...

Мне тут мамик обещался найти советскую пончечницу. Говорит, я ей пользовалась... Не помню...Может, увижу, вспомню...

Валентинка
29.12.2008, 09:00
Напекла вчера вафель по своему рецепту, в начинку добавила еще и изюм,младший сын спросил, почему так долго я их не делала, очень вкусно.Шпилька,спасибо, что напомнила!

Машечка
01.01.2009, 14:18
Вот печеньки из моей орешницы! Стряпала на Новый год. Шпилька, спасибо, что напомнила про все эти вкусности!
http://i002.radikal.ru/0901/50/440f82f06969t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0901/50/440f82f06969.jpg.html)

Эльфи
02.01.2009, 13:16
Машечка, красота!!!!!!:smeil:

Шпилька, а ваша мама нашла пончечницу?
У меня вот такая
4784
(Фото из Инета)

Называется "сковорода для пончиков".
Пончики очень вкусные получаются!

Рецепт теста:
1 ст. воды, 2ст. муки, 1 яйцо, 50г маргарина, 1ст. л. сахара, соль и 10г дрожжей.
В теплой воде растворить сахар и дрожжи, вылить их в муку, добавить маргарин, яйцо, соль по вкусу. Хорошо размешать без комочков и поставить в теплое место, чтобы подошло.
Пончики жарят в масле (подсолнечном) на небольшом огне. В каждую лунку по неполной чайной ложке масла, потом по чайной ложке теста.
Когда заполните последнюю лунку тестом, в первой пончик уже поджарится и его нужно перевернуть на другую сторону и так по кругу. Процесс очень быстрый, только успевай поворачиваться.
Готовые пончики выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

А такую (http://hrenovina.net/687)вы видели, прямо производство на дому! :podmigivayu:

Arti
04.01.2009, 00:14
О, нашла формочки для орешков (http://www.hozayushka.ru/tescoma629852.htm).

Arti
05.01.2009, 18:59
А еще есть у кого рецепты для орешков со сгущенкой?
Я чуть-чуть формочек добыла! :)

Эльфи
05.01.2009, 19:26
Arti, орешки обычно пекут по рецепту, который прилагается к форме (см. посты 2, 4, 5, 6), он у всех одинаковый. Посмотрела старые записи - у меня один в один. А цельные орехи без начинки см. пост 7. :podmigivayu:

Stefa
05.01.2009, 19:42
Arti вот ещё один нашла рецепт Орешков со сгущенкой, мне кажется интересный, написано что они получаются хрустящими.:smeil:

Печенье "Орешки"

150 г сливочного масла
3 столовые ложки сахара
2 яйца
1 столовая ложка меда
1 столовая ложка коньяка
1/2 чайной ложки соды
1 чайная ложка уксуса
3 стакана муки

http://s52.radikal.ru/i135/0901/18/f76554a0286dt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/0901/18/f76554a0286d.jpg.html)

Arti
05.01.2009, 20:06
Намесила по рецепту с первой страницы. Первую порцию засунула в духовку. Только подскажите, кто делал, тесто какой консистенции должно быть? У меня к рукам липнет.
А к формам рецепт не прилагался.

Добавлено через 6 минут

Да, и сколько по времени выпекать?

Машечка
05.01.2009, 20:08
Arti , почему в духовку? Форма такая? Я на плите делала. Переворачивала. Минуты три в общей сложности.

Stefa
05.01.2009, 20:20
Arti формы наверное отдельные друг от друга? Тесто липнет чуть к рукам, но довольно плотное по консистенции, а выпекать даже пусть и в духовке, то не долго, всего лишь до светло-золотистого цвета.

Arti
05.01.2009, 20:41
Машечка, а что это за формы такие, которые на плите прям?:shock2:
Электрические что ль? Брррррр... Ничего не поняла.

Stefa, ну да отдельные, а какие еще-то бывают?:shock2:
А процесс уже во всю пошел. Я не успеваю начинять, как новая порция готова. :yes:
Уже налопалась. Вкуууууусно!:smeil:

Машечка
05.01.2009, 20:49
Arti , на первой страничке выкладывала их фото. С ручками они, их ставить на огонь или электрическую плиту, но не в духовку. у них ручки пластмассовые.

Arti
05.01.2009, 21:57
А я посмотрела все, но что-то даже не сообразила, что это орешница. Думала для печенек.:oops:
А туда жидкое тесто заливать или какое? И я так понимаю, что бочка расползутся, их потом отковыривать надо?
Мне кажется такая штука все же более удобная, чем раздельные.

Ну и намучилась я с орешками этими, устала прям.
А со сгущенкой вообще, я так понимаю, в стране засада. У меня-то все нормально было с густотой, НО!!! Я еще когда до варки прочитала, что в составе пальмовое масло - репу почесала.
А сейчас начала накладывать в орешки, а там масло отделяется, вид у сгущенки творожистый - пипец просто какое уродство.
На вкус не влияет, но на фига мне это масло там нужно?

И в магазине сегодня почитала составы вареных сгущенок - ой там чего только нет. Покупать не стала.

Вообще для себя сделала вывод, что сгущенку надо брать только внимательно прочитав состав, и если там кроме молока и сахара еще что-то присутствует - на фиг такую сгущенку.
Должны быть только молоко и сахар! ВСЕ!

Шпилька
08.01.2009, 19:39
Эльфи
Мамик пончечницу не нашел, потому что она на балконе, а там мороз...
Найду, отпишусь.
И какие мы все молодцы!!!!!!!!!!!!!
С наступившим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Милла24
09.01.2009, 21:14
девочки пеку печенье в формах через день-два, прям как хлебопечка... муж все ест и ест, (я не ем - фигура), все орешки никак не попробую, чем вы орехи начинаете - вар.сгущенкой ?

Машечка
09.01.2009, 21:26
Милла24 , сгущенка+орешки раскрошенные

Arti
14.01.2009, 02:03
Девы, где, блин, достать эти долбаные формочки для орешков, в которых прям на плите их делать можно?:wallhead3:

Шпилька
14.01.2009, 08:33
Похоже, уже нигде... Сама искала, нашла несколько ссылок, но... они нерабочие. В хозяйственном сказали, что таких не видели уже лет пятнадцать... Они если есть, то как наследство от СССР.

Arti
14.01.2009, 11:26
Да вы что? В наше-то время и дефицит? Ну делааа.:ogo:
Наследников СССР, готовых выкинуть в меня такую штуку за определенную мзду, я так понимаю, искать бесполезно? ;)

Шпилька
14.01.2009, 12:18
Увы, но это бабушки, тетушки... у которых антресоли советским барахлом завалены.
Мне тут мамик выдал, когда я искала эту орешницу: "Да я тебе на даче у соседей найду. Раньше б сказала...". Может, найдет...
Если электрическая орешница, немецкая, но там орешки другие. Да и ее найти трудновато.

filby
14.01.2009, 12:21
Шпилька
мне почему то кажется что недавно их видела в продаже - только бы вспомнить где - не может быть чтобы не было их

Шпилька
14.01.2009, 12:40
Вполне возможно.
Я тут на выходных в продаже видела вафельницу, визуально один в один с советской. За 780 рублей. И там же стояла советская (типа) соковарка, мы о ней тут флудили. Просто я искала и не нашла...

Шпилька
16.01.2009, 16:33
Ну, и где наш новый вафлепекарь Аленка? Мало того, что Деметра с новой хлебопечкой отмалчивается, так и Аленка...
Аленка, если есть проблемы, загляните сюда (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=199.0).

Аленka
18.01.2009, 11:13
Шпилька Туточки я!!!! (я ж по птн.сбб. выходная, не на форуме ;))

Сделала вчера, семья в восторге!!!
Делала классические, нямка, но пока совсем свежие. Потом набирают влагу и как резиновые (но это у всех беда). Вообщем, тесто в холодильнике, делаю по мере надобности, благо быстро!
Старшему сыну сделала их же с кокосом - налила тесто и просто посыпала сверху густо. Нам понравилось.
Заказал мне еще с изюмом - сегодня попробую ;)
А вообще я довольна!

Шпилька
19.01.2009, 08:45
Вот так-то оно лучше!:smeil:

Медуница
19.01.2009, 15:56
200гр маргарина растопить
взбить с 1 стаканом песка, по одному вбить в смесь 4 яйца.
В полученное тесто влить 150 гр молока.

Sogo, хочу уточнить, а мука не нужна?

Шпилька
22.01.2009, 14:28
Девочки, я, похоже, нашла орешницу. Причем так случайно... И даже не знаю, какую.
Когда мы тогда флудили, я через поисковик поискала орешницы, но объявления были очень старые (кажется, 2005 год). Я, на всякий случай отправила запрос. А неделю назад заказала на 7yu.ru маринатор. А сегодня мне приходит ответ, что одна орешница завалялась с тех времен и я могу ее забрать. С уточнением, не знакомы ли мы. Ну я про маринатор вспомнила и написала. А сейчас пришел ответ, что та орг случайно наткнулась на старый почтовый ящик, а там куча желающих орешницу. И среди них резанула моя фамилия (у меня фамилия польская, редкая).
Короче, в ближайший месяц буду обладательнице маринатора и орешницы!

Arti
22.01.2009, 14:36
Шпилька, может у них ДВЕ орешницы завалялось?

JanaTX
22.01.2009, 14:57
или 3?:shuffle:

Шпилька
22.01.2009, 15:08
Дабы предыдущие сообщения не показались проигнорированными, шепотом сообщаю, что скидываю в личку координаты того орга.

Только сразу уточню:
1. Эту орешницу видела только на картинке. На картинке очень похожа на советскую, а дальше видно будет.
2. Похоже, орг эту орешницу для себя оставила, но так и не добралась до нее.
3. Если еще где пересекусь с орешницами, буду громку свистеть зеленым свистком!

Аленka
22.01.2009, 15:10
А я со своимим бельгийскими:draz1:
Делюсь вкусной идеей, авторской между прочим:shuffle:

Четное число вафель
Ягоды любые, у меня была клюква
Крем - сгущенка с маслом (можно заварной поидее)

Промазываем пару вафель кремом, чтоб они не отцырели от ягод. Ягоды укладываем в квадратные ячейки одной из них, по необходимости добавляем крем к ягодам (особенно кому кииииисло:%):), накрываем сверху второй и слегка придавливаем, чтоб склеились половинки между собой. Убираем в холод на 10 мин.
Готово!:podmigivayu:

Шпилька
22.01.2009, 15:18
Крем сгущенка с маслом (можно заварной поидее)

Пересмотрела темку, никто пока не писал про смешивание сгущенки с маслом.
Аленка! Рецепт в студию!!!

Аленka
22.01.2009, 15:22
Шпилька Да самый простой, я брала вареной банку на 400г. масла слив. Но это на торт, а излишки как раз на вафли пустила. Получились эдакие вафельные пироженки

А старшему еще проще делаю
"Шахматная доска" - в шахматном порядке заполнить ячейки бельгийских вафель взбитыми сливками (я брала готовые с насадкой, в баллоне), сверху на каждую "башенку" положить ягоду

Шпилька
22.01.2009, 15:32
Шпилька Да самый простой, я брала вареной банку на 400г. масла слив.
А потом миксером пару минут? Ну там... пики белые, до пожелтения/побеления ждать надо? Или просто перемешать до однородной структуры?

Аленka
22.01.2009, 15:48
Шпилька Масло комнатной т-ры в миску, сгущенку туда же и миксером, на небольшой скорости,а то вода отскочит от масла. Увидите - крем начнет светлеть, а потом станет совсем как кофе с молоком по цвету. И да, пики будут.

Кстати, вместо ягод можно орехи ;)

Шпилька
04.03.2009, 20:52
Ну что, ностальгируем дальше? :podmigivayu: (Информация взята с сайтов Хлебопечка.ру и Сайта Хорошей кухни)

Трюфели советского времени I


3 ст.л. какао (Золотой ярлык)
1 стакан сахара
примерно 50 мл. кипяченой воды
Греем на медленном огне, постоянно помешивая, до растворения сахара
Снимаем с огня и добавляем 150-200 г. сливочного масла.
Как масло растопиться постепенно вмешиваем Малютку (Малыш, сухое молоко)
Готовую смесь ставим в холодильник для застывания. Из застывшей массы руками лепим трюфели и обваливаем в панировке (на ваш вкус - орехи, печенье, какао с сахаром) и снова в холодильник.
Детьми мы с сестрой не утруждали себя лепкой, а ели прямо ложками еще теплую массу :), очень вкусно такой массой промазывать вафли - получается знатный тортик.

Трюфели советского времени II


У меня с Малюткой чуть-чуть другие пропорции:
500г сахара + 2ст л какао + 0,5 стакана воды перемешать, поставить на огонь, в горячую смесь добавить 200г масла, пусть растает, дать закипеть и сразу снять. Всыпать туда пачку Малютки и 0,5 пачки размятого печенья. Хорошо перемешать, остудить и в холодильник.
В одной тарелке - размятые вафли, в другой - 1ст л какао + 3л сахара (можно еще 300г толченых грец. орехов добавить). Из охлажденной массы делаем шарик, в нем - углубление, туда - орешек. Шарик обваливаем сначала в первой тарелке, потом во второй.Хранить в морозилке. Получается 80-85 трюфелей.

Трюфели советского времени III


150 г. слив. масла
150 мл. молока
6-9 чай. лож. какао
1,5 стакана сахара
300 г. орехов
1 пачка вафель
1 пачка "Малютка" или другой смеси без муки (500г)

Масло, молоко, какао и сахар смешать и варить 5 минут. Добавить тёртые орехи, остудить и смешать полученное с "Малюткой" и начинкой вафель. Слепить из ‘того теста конфеты. Вафли(без начинки) натереть на тёрке и обвалять конфеты. Чем дольше конфеты лежат тем вкусней.
Эти конфеты просто объеденье. Лепятся трудновато это у меня так было если кто попробует скажите как у вас было.

Трюфели советского времени IV


200г. сухого молока и 100 г. какао хорошо перемешать. Взять 250 г. сахара, 100-120 г. воды, 170 г. масла или маргарина, всё ето поставить на огонь и сварить сироп, штобы получился как жидкая сметана.Потом ето постепенно выливать в сухое молокои хорошо перемешать. Когда остынет,поставит в маразилку на 2-3 часа и потом раскатывать шарики и обваливать в какао. Хранить в морозилке, перед употреблением за 1-2 часа вынуть.

Трюфели советского времени V (три варианта)


1. Сварить сироп из 1,5 стакана песка и 0,5 стакана воды. Снять с огня, положить 50-70 гр. сливочного масла, остудить. Смешать с пачкой детского питания "Крепыш" и 0,5 пачки какао. Поставить в холодильник на 3 часа, сформовать трюфели, обвалять в смеси какао и сахара.
2. Состав такой-же, но вместо сиропа берется мороженое (я такой вариант сама не готовила) - 250гр.
3. Растопить 150 г. сливочного масла, влить 0,5 стакана воды, 500 гр.песка +1 пачка какао. Поставить на огонь, помешивать. Не доводя до кипения, хорошо прогреть...Снять с огня, остудить, сделать конфетки, обвалять их в кокосовой стружке и сах.пудре.

Не забывайте и про клюкву- красную смородинку в сахаре и белке (смородину можно обмакивать прямо на веточках),
про глазированые орехи и изюм, про чернослив, фаршированный орехом глазированный, про грильяж.

Трюфели советского времени VI


Растопить: 250гр. сах. песка + 5 стол. ложек сливок и прокипятить 3 мин. Добавить, размешивая, 80гр. сливочного масла, 2/3 пачки какао (Золотой ярлык), 120гр. сухого молока - всё перемешать. 1 яичный белок взбить в пену, добавить в массу и растереть до однородности. Поставить массу на 30 мин. в тепло, для загустения. Загустевшую массу остудить (поставить в холодильник мин. на 30).
Посыпка: 1 стол. ложка сах. пудры, 1/3 пачки какао (Золотой ярлык), 1 стол. ложка толчёных орехов - размешать.
Из массы сделать конфеты Трюфель, обвалять в посыпке. Хранить в холодильнике.

Трюфели советского времени VII


500гр сахара а лучше пудры всыпать в пол стакана горячей воды,
и довести до кипения. добавить 200гр сливочного масла, 250 гр
сухого молока, и 50 гр какао. тщательно перемешать.
слегка остудить и и сформировать трюфели
обвалять в какао с пудрой или окунуть в растопленный шоколад остудить в холодильнике.
Сладкая колбаска с глазированными сырками


300 грамм печенья(я беру "Юбилейное",но подойдёт любое сдобное)
100-150 грамм сливочного масла
1/4 стакана молока
1/3-1/2 стакана сахара
50 грамм шоколада
1 ч.л. какао
3-4 глазированных сырка
Сначала нужно измельчить печенье(я делаю это при помощи скалки),затем всыпать в молоко сахар, какао и шоколад, всё это расплавить на маленьком огне, не доводя до кипения, затем остудить до комнатной температуры. Взбить сливочное масло с остывшей шоколадной массой, далее перемешиваем получившийся шоколадный крем с измельчённым печеньем. Получается довольно густая масса, которую нужно раскатать(очень удобно на пищевой плёнке),по краю пласта выложить глазированные сырки вплотную друг к другу и свернуть рулетом. Убрать в холодильник до застывания "колбаски".Получается очень вкусная и красивая "сладкая колбаска",да ещё и с сюрпризом!

Конфеты Антошка


Варится сгущенка (в идеале - сгущенное молоко с какао) 2 часа + дробленые орехи, изюм - кому что нравится, а можно все вместе. Полученная масса раскладывается небольшими аккуратными горочками на промасленный пергамент и подсушивается в духовке.
Конфеты Птичье Молоко


2 стакана сока, 1 ст. л. желатина, 1 банка концентрированного молока, 100 г. шоколада, 3 ст. л. сметаны
Сначала готовится начинка: 1 столовую ложку желатина залить стаканом сока или процеженного компота. Через час, когда желатин набухнет, добавить еще 1 стакан сока и поставить на медленный огонь, постоянно помешивая, пока желатин не растворится, затем снять с огня. Когда масса остынет, влить банку концентрированного молока без сахара (вливать постепенно), взбивая, чтобы масса стала пенистой. Затем массу вылить в формочки и поставить на холод на 4-6 часов. Нужно следить, чтобы масса не проморозилась, иначе готовые конфеты потекут. Перевернув формы, выложить начинку на доску. Плитку шоколада и 3 столовые ложки сметаны подогреть на слабом огне, пока масса не станет однородной, и полить начинку: сначала с одной стороны, затем, когда застынет в холодильнике - с другой.

Конфеты Рафаэлло


1 баночку сгущёнки
2 стол.лож. слив. масла
200 г. кокосовой стружки
целый миндаль

Сгущёнку и масло сделать в кастрюльку.Поставить на плиту и растопить масло.Затем убрать с огня и всыпать кокосовую стружку и дать охлождатся(лудше всего на ноч в холодильник). Брать по ложечке кокосовую массу и класть туда обжаренную косточку миндали и сформировать шарик.Обволять в кокосовой стружке.
Конфеты Малыш


Пачка Малыша,250 г. мороженного, 150 г. слив. масла всё смешать и обваливать в какао.

Конфеты Планета


Лимоны (К 1 пачке смеси "Малыш" добавить пол стакана молока,1 ложку какао, орехи. Из этого скатать шарики. Приготовить глазурь из 1 стакана сахара,1 стакана молока и 2 стол. лож. какао. Глазурь остудить. Затем макать шарики в глазурь и выкатывать в измельчённых вафлях. Поставить в холодильник.

Конфеты Малютка


1 стакан сахара
0,5 стакана воды
100 г. слив. масла
50 г. какао
1 пачка "Малютки"

Сахар, воду и масло довести до кипения. В кипящую массу добавить какао и молочную смесь. Из полученной смеси сделать шарики и обвалять в какао.

Конфеты Конфетти


А есть еще рецепт конфет не только вкусных, но и полезных:
200г шоколада
2 - 2,5 пачки печенья
по 150г кураги, грецких орехов, изюма и чуть меньше лимона
немного меда
Шоколад и печенье - через мясорубку ( немного печенья отсыпать в тарелку). Все остальное также - в мясорубку. Хорошо перемешать. Делать шарики, обваливая в печенье.

Шоколадные шарики I


200 гр. черного шоколада
100 гр. изюма
100 гр. орехов ( крупно нарезать)
20 гр. сливочного масла
немного ликера ( бренди, сладкого вина)
Замочить на несколько часов изюм в ликере. Растопить на водяной бане шоколад, в конце добавить масло и размешать. Отцедить изюм от жидкости. Добавить орехи и изюм в шоколад ( получается довольно густо ), размешать и выложить в бумажные манжеты ( очень маленткие бумажные формочки). Остудить, хранить в холодильнике.

Шоколадные шарики II


состав:
2 пачки печенья(петибар)
1/2 пачки маргарина без соли
1/2 стакана сахара
1/2 стакана молока
черный горький шоколад
3 ст.л. какао
кокосовая стружка
вино "тирошь" только для привкуса(вино которое пьют при встрече шабата)

приготовление:
1 - раскрошить печенье
2 - взять кастрюлю, положить в него молоко, маргарин, сахар, какао и шоколад(и вино)
поставить все на газ и довести до однородной консистенсии
3 - в раскрошенное печенье вылить однородную консистенсию и перемешав сделать тесто
(так чтобы оставались кусочки печенья не до конца растерты)
4 - из теста слепить небольшие шарики и обвалять их в кокосовой стружке

Сырно-банановые шарики


2 глазированных сладких сырочка, 1 банан, 1 пакетик кокосовой стружки и тертый шоколад для обсыпки.
Приготовление

Сладкие сырочки, возможно даже в шоколадной глазури (так вкуснее!) разомните вилкой до пастообразного состояния. К ним добавьте один растертый банан. Добавте пакетик кокосовой стружки. Масса станет густой. В сырково-банановой массе кокос не только не скрипит на зубах, но даже не напоминает опилки, а чуть-чуть разбухает от влаги и становится практически совершенно натуральным.
Перемешайте полученную массу, скатайте шарики-конфетки, и обваляйте в тертом шоколаде. Причем, чтобы шоколад не растаял у вас в руках, его нужно предварительно заморозить в морозилке до звона, и только потом прикладывать к терке.

Козинаки


Растопить 100г масла,всыпать в него 1ст. сахара и греть пока масса не станет коричневой.Добавить 5ст. очищенных и обжаренных семечек.Перемешать, выложить массу на застеленную пергаментом поверхность. Разровнять,охладить..
Зефир


Продукты: 1 кг. сахара, 1,5 ст. воды, 1 пачка (25 г. желатина), 1 ч. ложка лимонной кислоты, 0,5 ч. ложки соды.

Приготовление:
Из сахара и одного стакана воды готовим сироп. Кипятим его в течение 15 минут. Столько же должен настояться желатин, залитый оставшейся водой. Соединяем сироп и раствор желатина и взбиваем до тех пор, пока не начнет образовываться пена.
Добавляем лимонной кислоты (если есть, то, можно еще несколько капель любой фруктовой эссенции) и продолжаем взбивание. Еще через не которое время высыпаем соду. Теперь надо взбивать до тех пор, пока вся масса не превратится в густую плотную пену.
Отсаживаем через корнетик или кондитерский мешок на смазанную растительным маслом поверхность.

Оставляем, чтобы слегка подсох.

Конфеты из сгущенки


500 г. Шоколада, полусладкого порубить
400 г. Сгущёнки
1 шепотку соли
200 г. Фундук раздробленные (не в муку)
Ванилин по вкусу

Шоколад, соль и сгущёнку нагреть на маленьком огне пока шоколад не растаит. Вмешать орехи и ванилин. Застелить квадратную форму 20х 20 см восковой бумагой и вылить туда сгущённую массу. Разровнять и поставить само меньше 2 часа на холод.Форму перевернуть и убрать бумагу. Разрезать на кубики примерно со стороной 2,5 см.Хранить при комнатной температуре.

Валентинка
04.03.2009, 21:02
Трюфели под №3 я делала, очень вкусные, вот только вафли в магазинах не всегда были...

Шпилька
04.03.2009, 21:25
А я с первых начала... Еле у мужа пустую коробку отняла...:podmigivayu:

natik
08.03.2009, 10:34
Прочитала ваши рецепты. Мне кажется, все-таки, что к разным формам вафельниц-орешниц прилагались разные рецепты. На одном листочке даже было штук 6. Мы сразу пробовали все рецепты, потом выбрали лучший для нас.
Где теперь эти листочки уже и не помню, надо у мамы искать. Делаю по памяти.
В одном рецепте был майонез и крахмал. Вместо майонеза можно и сметану.
Сейчас во все рецепты (начиная с блинов) добавляю геркулес и крахмал в орешки-вафли-печенье.
Особенно здорово крахмал добавлять в вафли (тонкие), получаются очень хрустящие, хрупкие. И экономно, нет большого количества яиц.
Яйцо, 1 стакан муки, 1-2 ст.л. крахмала, полстакана песка, немного маргарина растопленного (от пачки отрезаю кусок примерно 3-4 см), молока чтобы тесто получилось довольно жидкое (как на тонкие блинчики, или даже жиже). Молоко потихоньку подливаю. Можно добавить геркулеса пару ложек. Тесто лью деревянной ложкой, когда станет желто-коричневым снимаю, сразу скручиваю в кулечек или вчетверо складываю. Получается громадное количество вафель (тесто же жидкое и порций-ложек много) и времени много занимает.
Орешки-печенье: яйцо, полпачки марганина (марганин начинает течь по форме, горит, поэтому кладу половину), 1-2 ст.л. крахмала, стакан песка (или меньше), около чайной ложки соды, сметана или майонез, 3 стакана муки (кладу на глаз, чтобы тесто было мягкое и не сильно крутое). В орешки тесто кладу чайной ложкой, в печенье размазываю ножом. Форма для печенья - снаружи как у орешницы, внутри похоже на бельгийские вафли с маленькими сквозными дырочками.

pink panter
25.04.2009, 21:57
Хрустящие кунжутные ириски (рецептик от Джейми Оливера)
Рецепт на 12 штук:
455 гр. сахарного песка,200гр. кунжутных семечек
Смешайте сахар с 8 столовыми ложками воды , поставьте кастрюльку на медленный огонь и постоянно помешивайте до получения сиропа .Продолжайте готовить, пока сироп не станет золотистым ,теперь добавьте кунжутные семечки и варите-добиваясь коричневого цвета.
Вылейте на противень , покрытый фольгой , смазанной растительным маслом . При помощи плоского ножа -распределите смесь по поверхности , чтобы получился пласт толщиной в полсантиметра( чем тоньше , тем лучше). Дайте остыть в течении 15 минут -ваши ириски готовы теперь осталось наломать на кусочки под настроение
Вкушайте и не забудьте загадать желание :)
Щоколадные ягодки и орешки(рецептик подруги)
Берём плитку горького шоколада , лучше 70-80% ,топим на водянной бане ,как только шоколад растворился -убираем с огня;клубничку (или другую ягоду)заранее помыли и слегка обсушили , затем дерев. шпажкой подхватываем ягодку и опускаем в шоколад , чтобы вся ягода была облачена в шоколад и даём конфетке остыть , таким образом обмакиваем все остальные клубнички и выкладываем на красивую подставочку ( я кстати , в этот рецепте добавляю в шоколад перчик , чуть-чуть) получаются очень пикантные конфеты (только этот рецепт не совсем фондю, потому что там сразу макают и едят , а тут можно заранее приготовить за неск. часов)
Также можно любые орешки одеть в шоколад , особенно вкусные получаются кешью слегка перед этим обжаренные ( их можно хранить долго, как любые конфеты)
Я делаю такие конфетки в подарок :) делаю красивые упаковочки -одарённые счастливы :shuffle:

анютка
15.11.2011, 19:18
Подкиньте рецептик наивкуснейших толстых вафель :shuffle: А то я тут отварилась вафельницей Severin SA 2962 :crazy:

зы Кстати, а чем бельгийские и венские вафли различаются?

Sogo
15.11.2011, 22:17
анютка

1 пачка маргарина (растопить)
1 ст песка
2 ст муки
4 яйца
150 гр молока (влить в последнюю очередь)

Я вафли обычно скатываю в трубочку, лучше охладить их на решетке, чтобы получились хрустящие.

Мурочка
25.01.2012, 19:10
Не нашла тему про вафельницы, спрошу здесь. Помогите, кто чем может:) Имею в наличии новую вафельницу, практически вот такую http://www.elson.ru/199500/item199162.html. Как начать ее пользовать? Была инструкция, правда на немецком языке, и ту я потеряла:( Кое-что нашла в интернете, но до конца не понимаю...Там 5 температур..., и надо ли маслом смазывать поверхность или его в тесте достаточно? Короче, может кто мне популярно в двух словах объяснит, что там к чему? Буду очень благодарна!

irkabelka
25.01.2012, 23:22
Мурочка, у меня почти такая же вафельница. Делала разные вафли, из смеси и "с нуля". По опыту, если в тесте много масла, то вафельницу не смазывала ни чем, если в рецепте 1-2ст.л. масла, то приходилось смазывать. В принципе, попробуйте сами, если вафли прилипнут, они очень легко чистятся, достаточно салфеткой протереть. Жарю вафли на 5 режиме, довольно быстро, теста кладу 2-3 ст.л. на одну вафельку.

Lillesmil
27.01.2012, 22:15
Мурочка Приветик :-). Ты попробуй в тесто подлить 2-3 ст.л растопленного сливочного масла, если первая не будет легко сниматься, попробуй ее снять деревянной палочкой или зубочисткой и она легко отойдет. Это как с блинами - когда первый блин комом. Я жарю в режиме "4" когда не спешу, и на "5" когда дети просят по-быстрее ;-)

Arti
27.01.2012, 22:17
А мне подарили орешницу. А я все рецепты давно уже выкинула. Как эти орешки готовить-то? Есть у кого рецепт?

Мурочка
28.01.2012, 12:38
Девочки, спасибо, буду пробовать:)
Arti, там обычное песочное тесто делаешь, по кусочку кладешь в каждую выемку и накрываешь. Пачка масла или маргарина, яйцо, 2/3 ст. сахара, муки чтоб замесить тесто, вот как-то так...
У меня была обычная, на плиту которая ставится, я в молодости очень часто делала.

Sawenjka
28.01.2012, 15:51
Arti,а ещё тесто для "Орешков" делают с добавлением майонеза и крахмала.(крахмал для того что б хрустящими орешки получились). Но за счёт майонеза могут получится жирноватые

Состав:

масло сливочное - 100 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 1/3 стакана,
майонез - 100 г,
мука - 2 стакана,
крахмал - 1/3 стакана,
сода - 1/3 чайной ложки,
уксус 9% - 1 чайная ложка


Ну и более традиционный рецепт:

1- пачка маргарина (250гр)
2 - яйца,
1 - стакан сахара,
2,5-3 стакана муки,
1 - чайная ложка соды гашенной уксусом

Желтки отделить от белков и взбить с сахаром,затем добавить маргарин (удобней натереть его на тёрке),затем белки взбиваем с гашенной содой и добавляем к желтку с маргарином,и в конце добавлять не большими порциями муку.
Тесто не должно быть крутым,как только начнёт отставать от пальцев,тесто готово

Arti
30.01.2012, 19:37
Девы, я пошла орехи готовить. Но у меня вопросец... Поискала рецепты, там везде они с маргарином, а у меня его нет. Но есть масло. Чем может грозить замена маргарина маслом?

Sogo
30.01.2012, 19:55
Arti
ничем:)
только масла можно чуть меньше положить

PS последнее время маргарин перестала использовать, не хочу есть пальмовое масло:(

Arti
30.01.2012, 22:24
Sogo, о, а я не доперла пальмовое положить, или кокосовое. Во дуууура.:fool:

Вообще у меня тут целая детектива. "Как я готовила орешки". :crazy:
Вообще электрическая орешница - это вещь! В инструкции написано, что 6-8 минут орешки готовятся. Ага. Сейчас. 2-3 минуты и успевай вынимать.
Тесто делала по этому (http://online-cook.ru/recipes-baked-goods/71-cookies/91-pechenie-oreshki-so-sgushhenkoj.html)рецепту.
Скопирую сюда, а то вдруг ссылка пропадет.

Состав (ингредиенты рецепта):

3 ст. муки, 3 яйца, 200 гр маргарина, 3 ст.л. сметаны, 1 ст. сахарного песка, 1/3 ч.л. соды, 1/4 ч.л. соли, 1 банка вареного сгущеного молока

Рецепт приготовления:

Шаг 1: Белок взбить до пены, желток растереть с сахаром, добавить растопленный маргарин, сметану, соду (погасить в ч.л. уксуса), постепенно добавляя муку.

Шаг 2: Вымесить хорошенько тесто до однородной консистенции.

Шаг 3: Выпекать на сковороде для орешков (в орешнице). Я кладу чайную ложечку теста. Специальную форму для выпекания – орешницу хорошо разогреть и смазать растительным маслом. Заполнить ее тестом на 2/3 и выпекать половинки орешков до румяной корочки.

Шаг 4: Начинить половинки орешков вареным сгущенным молоком (на половинку испеченного орешка положить чайную ложку варенной сгущенки)

Шаг 5: Соединить половинки орешка.

Только вместо маргарина масло сливочное взяла.
Тесто получилось совсем не крутое, а вязкое.
Это и хорошо - накладывать удобнее.

Но отмерить нужное количество - это жесть! :%): Хоть на весах взвешивай. Плюс еще в орешнице этой выемки получились явно разного объема! Пришлось вычислять в какую положить больше, в какую меньше.

Навостриться все-равно не вышло, поэтому пришлось обламывать лишние "ободки" по краям. А поскольку если делать это при остывшем орешке, то есть большой риск, что он сам сломается, и пришлось обламывать горячие.
Пожгла все пальцы. Плюс издавала такие звуки, что прибежали, прилегшие отдохнуть муж и кот, проверить чем я там на кухне занимаюсь и почему издаю звуки идентичные тем, которые слышны, когда люди сексом занимаются.

И еще из этого количества теста у меня вышла фигова туча этих орешков. В половинках штук триста точно! Одной банкой сгущенки не обойтись! Но чукча умныыыый! Чукча заранее подозревал, поэтому варит две банки сгущенки! :girl_dance:
Через час они даварятся - начнется продолжение шоу - начини орешек.

Да... тесто получилось вкусное. Сухие орешки я уже пощелкала - ничего так печенье. :)

Добавлено через 18 минут

Блиииин, я оказывается обдиранием этих краешков еще и мозоль себе на пальце напузырила. :wallhead3:

pink panter
30.01.2012, 23:02
Arti ,а я тут подумала - может в начинку положить молотый миндаль или фисташки ? Будут ореховые орешки :).

Arti
30.01.2012, 23:45
pink panter, рекомендуют в тесто орешки класть, но я не стала этого делать, потому что потом из зубов выковыривать не хочется.

Ну, девы, начинила я орешки эти. Двух банок сгущенки не хватило. Третью надо. Завтра куплю, сварю, начиню.

Из этой тучи теста получилось примерно 160 орешков.:crazy: Учитывая то, что я не едок сладкого, в ближайшие дни все родственники и сотрудники на работе будут вынуждены метать орешки. :crazy:

Sogo
30.01.2012, 23:53
Arti
а они очень сладкие-то получились?
а то можно просто половинки начинить чем-то несладким - паштетом там, ну икрой, на худой конец :shuffle:

Arti
30.01.2012, 23:57
Sogo, тесто в смысле? Ну нормально так сладкое. Там стакан сахара. Канапе из него стопудов не получится. :)
Да ладно... у меня слопают. Орда 10 человек - им на один зуб.

Lillesmil
31.01.2012, 00:01
Arti а где вы электрическую-то надыбали? Я тут маму по всей Москве гоняю, а то у меня плита индукционная, так что "советский" вариант орешницы отпадает :(.. Только и остался вариант с электрической.. Просила в "1000 мелочей" посмотреть, так они еще грызутся там, вряд-ли такой- же магазин откроется, если вообще откроется

Arti
31.01.2012, 00:11
Lillesmil, а я не знаю, мне мама подарила на именины. :)

Lillesmil
31.01.2012, 00:17
Arti Вот везет же.. Поспрашиваю знакомых в Германии, с алембиком для гидролатов помогли, может теперь и с орешницей получится ;)..

Olik
31.01.2012, 10:06
Arti, я вот помню, в моем глубоком детстве, начинкой для орешков делали заварной крем. Они, правда, становились не такие хрустящие, но тоже очень вкусно было, и не так сладко как с вареной сгущенкой.:smeil:

Snusmumrik
31.01.2012, 10:42
А у нас целый ритуал был, мама тесто месила, мы с сестрой шарики катали и потом на сковороде пекли орешки. Начиняли всегда варёной сгущёнкой.
Арти, спасибо, напомнила, возьму у мамы сковородку, напеку как раньше орешков:smeil:

Мартинка
31.01.2012, 11:20
А у нас этой орешницы не было, была только электровафельница (собственно, она и сейчас есть :shuffle:). И я всегда жутко завидовала тем, у кого она есть. Пока однажды девушка брата у нас эту орешницу не оставила. Потом они поругались, расстались. Долгая история. Но самое главное, мечта исполнилась :ha-ha: Правда теперь пропало желание:crazy:

Arti
31.01.2012, 12:25
Olik, нееее, самые кошерные - со сгущенкой. :) Сгущенка, правда, сейчас вся неправильная. Рогачевской не было, взяла какую-то "Сладеж", в составе написано, что только молоко и сахар.
Сварила - и цвет не тот, и по вкусу как будто ароматизатор какой-то добавлен. Не сильно чувствуется, но я ощущаю.
На последнюю порцию орешков разыщу рогачевскую.
Snusmumrik, а как ты их на сковороде-то пекла?:ogo: Без формочек что ль?
Мартинка, я вообще в детстве фанатела по этим орешкам. У меня тетя их делала до того вкусными, я аж тряслась (еще и потому, что сладкоежка была жуткая). И все маму уговаривала купить формочки и сделать такие орешки. Ну мне купили формочки - две. Буквально на две половинки орешков. Поскольку мама у меня еще тот кулинар, а к выпечке тяги вообще не имела, то она считала, что этого достаточно, а я не знала, что с этими двумя половинками делать. :crazy:
И вот тоже сбылась мечта идиота. :girl_dance:

Snusmumrik
01.02.2012, 17:30
Arti, дык то ж специальная сковорода, с одной стороны выпуклые штучки, а с другой впуклые)))

maracuja
02.02.2012, 00:48
ой, девочки, а я вам завидую. В "житие мое" в Киеве, у меня была такая- "выпукло-впуклая":ha-ha:, а как уехала, так много чего пропало. Она ж такая тяжелая была, с собой не увезти столько тяжести. А теперь не найду никак. Презжала на Украину ( и в Киеве и Днепре была), а орешницу так и не нашла. Наверное уже не делают такие. А так орешков хочется иногда....

Мурочка
02.02.2012, 12:04
Arti, я покупаю в Утконосе сгущёнку Советскую, очень похоже на советскую:) Я её, правда, не варила, так съедаем, но она действительно похожа на правду. Вот такая: http://www.utkonos.ru/item/205/1324603s1/

Arti
02.02.2012, 12:12
Мурочка, такую (http://www.utkonos.ru/item/205/1021953s1/)вот бери. Она самая правильная. Я уже столько перебрала этой сгущенки, что экспериментировать уже не хочу.

Мурочка
02.02.2012, 12:26
Да я такую давно беру, но мне эта советская больше понравилась. И в составе там у белорусской нормализованное молоко, а у советской цельное и обезжиренное. Попробуй ради интереса, может мне только кажется... Ностальгирую по советской сгущенке, которую папе на паёк давали в 197* году:)

Olik
02.02.2012, 13:28
А еще кореновская сгущенка неплохая , не знаю, довозят ее до Москвы или нет :repa: вот такая

Мартинка
02.02.2012, 15:03
У нас в городе самая вкусная - это кармаскалинская сгущенка. Советский классический вкус, впрочем ее и делают у нас уже несколько десятилетий. Но в Москве я ее не видела.

Arti
11.02.2020, 20:59
Картофельные вафли с подкопченной семгой и раковым соусом

Это тааак вкусно, прям мммм...

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01188-jpg.6103/

Надо:
Картошка.
Лук.
Панцири от раков.
Сливки.
Соль.
Перец свежемолотый. У нас очень свежий https://aromarti.ru/perec_cherniy_goroshek_30g.html
Масло сливочное.
Молоко.
Яйца.
Мука.
Подкопченная семга холодного копчения.

Приготовление:
Картошку запечь или отварить до готовности.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01167-jpg.6085/

Лук слегка поджарить на сливочном масле.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01168-jpg.6086/

Добавить к луку измельченные панцири раков. У меня заранее заготовленные и перемолотые.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01169-jpg.6087/

Чуть-чуть пожарить раков вместе с луком, затем добавить сливки, соль и перец.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01170-jpg.6088/

Потомить все вместе, пока соус не начнет густеть. Затем пробить его блендером и протереть через сито, чтоб не осталось твердых частей панцирей.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01171-jpg.6089/

Теперь тесто. Масла грамм 50.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01172-jpg.6090/

Растопить, добавить 100 мл молока, яйцо, соль.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01173-jpg.6091/

Картошку грубо размять вилкой (должны оставаться кусочки).
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01174-jpg.6092/

Добавить к ней заготовку для теста и муку. Перемешать. Тесто должно получиться не густым, липким.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01175-jpg.6093/

Вот как на фото. Выпечь из теста вафли.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01176-jpg.6094/

Сварить яйцо-пашот.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01177-jpg.6095/

Вафли выкладываем на полотенце.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01178-jpg.6096/

Затем на вафли кладем соус, сверху рыбу.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01179-jpg.6097/
А сверху яйцо-пашот. Получается очень вкусно.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01185-jpg.6101/
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01190-jpg.6105/

Snusmumrik
12.02.2020, 11:30
Арти, крутоооо. Представляю, как вкусно! Я вот раздумываю (уже года два) над приобретением электрогриля с насадками для вафель ещё. Но места уже нет на кухне. Твои вафли ещё один аргумент в пользу покупки)))

Arti
12.02.2020, 19:38
Мумр, чего-то у меня электрогриль с насадкой для вафель никак не монтируется. Он горизонтальный что ли? Гриль хорошо тем, что его с кухни унести можно. У меня так аэрогриль туда-сюда мигрирует. Пользуюсь не часто, но пользуюсь. Боялась, что поиграюсь и брошу. Не, не бросила.

Snusmumrik
12.02.2020, 20:15
Арти, ну как книжка, две панели, одна другую накрывает, просто есть ещё в комплекте с насадками для вафель.

9345

Arti
12.02.2020, 21:24
Ой, блин, я видела такие да. Но я когда вижу, как они мясо плющат и все соки из него выгоняют, так мне прям плохо делается.

Arti
13.05.2020, 19:10
Картофельные вафли с семгой в свекле и яйцом-пашот

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01254-jpg.6206/

Надо:
Лук.
Сливки.
Картошка.
Яйца.
Сливочное масло.
Мука.
Сливочный сыр.
Сливочный хрен.
Рыбный соус.
Черный свежемолотый перец. У нас очень ароматный https://aromarti.ru/perec_cherniy_goroshek_30g.html Есть и молотый https://aromarti.ru/perets_chernyy_molotyy_30g.html
Семга соленая. Я солила сама, рецепт давала, найти не сложно.
Соль.

Приготовление:
Лук порезать под блендер, добавить сливки.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01216-jpg.6186/

Пробить все вместе блендером.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01217-jpg.6187/

Картошку сварить целиком и грубо помять. Комки должны оставаться.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01218-jpg.6188/

Добавить в картошку лук.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01220-jpg.6189/

Яйцо, соль. Сливочное масло растопить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01222-jpg.6190/

Также добавить к картошке. Хорошо перемешать.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01223-jpg.6191/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01224-jpg.6192/

Добавить пару-тройку столовых ложек муки. Еще раз перемешать. Выпечь вафли в вафельнице.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01225-jpg.6193/

В сливочный сыр добавить немного сливок, хрен, рыбный соус, молотый черный перец.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01227-jpg.6195/

Хорошо перемешать. Это будет соус.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01228-jpg.6196/

На вафли выкладываем соус.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01244-jpg.6197/

Сверху кусочки рыбы и яйцо-пашот. Как яйцо готовить тоже уже не раз писала, можно найти. Это просто. И вуаля!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01247-jpg.6200/
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01251-jpg.6204/