PDA

Просмотр полной версии : Выбираем грудное кормление



Страницы : [1] 2 3

Oriental
17.01.2006, 23:15
На нашем форуме не так много мамочек,но надеюсь их колличество с каждым днем будет увеличиваться :yes:Я бы хотела в этой теме поговорит о грудном вскармливании детей.

Итак начнем.
Кормить ребенка грудью могут почти все женщины, кроме:
Тех, кто вынужден принимать долгое время определенные лекарства (например, антидепрессанты)
Страдающих некоторыми хроническими заболеваниями или нарушениями гормонального баланса
Перенесших в прошлом операцию по удалению молочных желез.

Как видем это ничтожный процент .Так что почти каждая женщина может кормить грудью.В том числе и женщины с маленькой грудью Это один из мифов,утверждающий,что чем меньше грудь ,тем меньше молока.Размер груди никаго отношения к выработке молока не имеет .

Польза ГВ:
Материнское молоко-натуральное,естественное,п ридуманное природой еда.
Оно богато витаминами,микроэлементам ...
Способствует возникновению нормальной микрофлоры кишечника.
Вырабатывает стойкий иммунитете у ребеночка.Например,болела мамочка корью,паротитом,ветрянкой? Ответ да,когда -то в детстве. Тогда мамочкино молочко 100% защита вашего малыша от этих болезней во время грудного кормления .

Американские и датские ученые утверждают, что грудное вскармливание способствует умственному развитию не только в детстве, но и на более поздних жизненных этапах. Они пришли к подобному выводу на основании результатов исследования, участниками которого были три тысячи двести датчан - мужчин и женщин.
Смеси делаются на основе коровьего молока.У теленка, например, 5 камер в желудке. У человека лишь одна ! Именно потому, коровье молоко это едиственный продукт, который при употреблении кормящей матерью реально может служить причиной колик у ребенка на грудном вскармливании.
А какая экономия для бюджета семьи ,отказ от смесей в пользу ГВ!Смесь надо делать - вставать посреди ночи. Нужно мыть и стерилизовать все посуду. Нужно подгонять правильную температуру. Грудное же молоко дешево, всегда готово, всегда стерильно!
Грудное кормление очень полезно для матери. У долго кормивших матерей резко уменьшатся риск заболевания раком груди. При помощи грудного кормления (т.к. выделяется гормон пролактин) сокращается матка. За счет этого она быстро приходит к своему нормальному размеру, выталкивяет с кровью всю возможно занесенную инфекцию.

Oriental
17.01.2006, 23:24
Еще психологический аспект.Молоко содержит эндорфины (гормоны мозга, вызывающие хорошее настроение), эндорфинные опиаты (лёгкое снотворное), вызывают здоровую зависимость от кормления, укрепляется связь между мамой и ребенком.
Поскольку для ребенка еда – это работа (сосать-то непросто), то у ребенка закрепляется установка – «я хочу => я работаю => я получаю», т.е. установка на активную жизненную позицию.
Через молоко ребенок приучается к обычной еде (т.к. вещества, содержащиеся в еде, потребляемой мамой, попадают в молоко)
Немного сентиментальный аспект :) Заметьте при кормлении грудью какашки ребенка пахнут йогуртом,творожком А при искусственном :P Да еще когда малыш на груди он сам так чудно пахнет,нежно-нежно.Ведь говорят же пахнет маминым молочком :yes:

Воронина
17.01.2006, 23:29
Да еще когда малыш на груди он сам так чудно пахнет,нежно-нежно.Ведь говорят же пахнет маминым молочком :yes:
:yes: ага, мне казалось я дочу по этому запаху с закрытыми глазами смогу узнать..как я от него балделаhttp://smiles.server.33b.ru/f5a5de5796303a9ca9268d342649b171.gif (http://smiles.33b.ru/smile.1474.html)

Oriental
17.01.2006, 23:36
Воронина
Я сама как наркоманка ,иногда когда доча спит,подхожу и тихо впиваюсь в нее,нюхаю.Муж мне говорит,что я пропахла лялей:) Для него этот запах лучше всех французких ароматов на свете:)

irenok
17.01.2006, 23:46
Не кормила, потому, что не хотела. Не пропагандирую, ни разу, но если кто-то захочет об этом поговорить :) ...

Oriental
17.01.2006, 23:50
Во время беременности желательно готовить себя как физически ,так и психологически к кормлению.
Для меня психологическая сторона отсутвовала.Так как я другой "нямы" и не представляла для дитятка.Но есть девочки ,которые сомневаются в своем выборе.Боятся,что молочка не будет.Надо твердо решить для себя ,что я смогу и я обязательно буду кормить своего ребеночка грудью.Тогда для чего же Бог дал нам женщинам грудь?Разве не основное ее предназначение это кормление собственного дитя,для его же блага?
Есть мамочки,которые ,боятся потерять форму во время кормления.Это очередной миф! Грудь уже портится во время беременности.она растягивается,увеличивает я в размерах.Много примеров перед глазами,женщины,которые уже с первых дней не кормили своих малышей,а грудь то уже не вернулась в прежние ,девические формы.

Желательно во время беременностиготовить грудь к кормлению.Скажу о себе ,я этого не делала.Просто принимала душ и не вытиралась ,а ходила топлес по дому.Естественная сушка:)
Что советуют? Контрастные обливания и душ закалят грудные железы. Если вам не подходит полное обливание, обмывайте холодной водой только соски 2 раза в день. Эта процедура ничем не грозит, т.к. способствует приливу крови к соскам. Такой способ предпочтителен растиранию сосков жестким полотенцем, он не вызывает неприятных ощущений и ложных схваток, может применяться женщинами с угрозой прерывания беременности;
— можно обтирать соски и кубиками льда с травяными настоями (тысячелистника, ромашки, календулы, шалфея), просто залейте отвар в форму для льда и поставьте в морозильную камеру; Я бы не рискнула
— поможет также отвар из коры дуба. Смочите им грудь и дайте высохнуть, и так несколько раз в день;
— для лучшего прибытия молока хорошо бы укрепить мышцы груди: отжимайтесь от стены или, соединив ладони в «замок» на уровне груди, с усилием прижимайте их друг к другу, попеременно напрягая и расслабляя мышцы рук;
— необходимо правильно подобрать бюстгальтер, он не должен сдавливать и слишком высоко поднимать грудь, должен быть из натуральной ткани без косточек. При росте груди бюстгальтер должен своевременно меняться на больший по размеру;
— во время беременности придерживайтесь здорового образа жизни: рационально питайтесь, побольше гуляйте, делайте гимнастику для беременных.
Форма соска (очереджной миф)практически не играет большой роли при кормлении, т.к. ребёнок должен захватывать и околососковый кружок. Но если мама всё же беспокоится по поводу втянутых сосков, можно ей предложить следующие упражнения, которые можно выполнять только после 37 недель:

— одной рукой придерживайте грудь, большим и безымянным пальцами другой руки захватите сосок и покрутите между пальцами в течение 20-30 секунд. Повторять ежедневно по несколько раз;
— используйте обычный молокоотсос, на некоторое время оставив его в положении отсасывания.

Oriental
17.01.2006, 23:52
Не кормила, потому, что не хотела. Не пропагандирую, ни разу, но если кто-то захочет об этом поговорить :) ...

Интересно было бы поговорить :yes:

Arti
18.01.2006, 00:08
Девочки, я чисто теоретически подкована, поэтому лучше вы расскажите. Как готовить грудь к коррмлению еще до родов. Моя мама готовилась за несколько месяцев (дерюжку в бюстгалтер клала, папу грудь сосать заставляла (пардон, не удовольствия ради, а сугубо в целых разработки соска)), ну и чего-то еще такое делала. Все это для того, чтоб трещин не было, чтоб соски загрубели. А вы что об этом знаете?

irenok
18.01.2006, 00:40
Интересно было бы поговорить :yes: Похоже, я не в струю :) ...

Есть мамочки,которые ,боятся потерять форму во время кормления.Это очередной миф! Грудь уже портится во время беременности.она растягивается,увеличивает я в размерах Это да, у меня грудь испортилась за год до родов, поправилась на те же 8кг, только без пузика

Fantanella
18.01.2006, 01:07
Arti, вот моя ИМХА, что как не готовь грудь к кормлению, все равно болезненность на первых порах, как минимум, будет. Очень многое зависит не только от нежности кожи мамочки, но и от ребенка. У меня такой был маленький насос, что я первый месяц на стенку лезла во время кормления, а потом ничего привыкла :wink:.

Девчонки, как это удобно, кормить грудью, вы даже себе не представляете :oops:

irenok
18.01.2006, 01:34
Девчонки, как это удобно, кормить грудью, вы даже себе не представляете :oops: Молчу, молчу, молчу, молчу, а то по шее получу и подвиг свой не совершу(с) :)

Arti
18.01.2006, 01:40
Иренок, ну расскажите чем руководствовались. Я хоть и не рожамшая, но не одобрямс такой подход. Хотя и не осуждамс. Но зачем кроху лишать столь ценного продукта? Это ж его иммунитет. Да фиг с ней с грудью, лишь бы ему хорошо было. Тем более вон получается, что она все равно портится. Ох. :(

irenok
18.01.2006, 02:13
Но зачем кроху лишать столь ценного продукта? Это ж его иммунитет. Да фиг с ней с грудью, лишь бы ему хорошо было. Тем более вон получается, что она все равно портится. Ох. :( Да я же не против, если бы этот продукт в магазине продавался, а так, быть привязанной к ребенку 24 часа в сутки, а ведь пока не наладится лактация, совершенно не понятно когда ребенок есть захочет. Ну, не готова я была к этому. Я привыкла принадлежать самой себе, а так ребенка может накормить любой человек, способный держать бутылочку со смесью. Которой очень удобно было кормить. Я во время беременности как представляла себе этот процесс, так очень не приятно становилось, потом решила, что если в первые дни что-то к ребенку проснется - буду кормить, но не проснулось. Только ответственность :(. Я не могу безответно любить, а вот когда улыбаться в ответ начала, тогда уже и мне интересно стало.
ИМХО, для здоровья ребенка гораздо важней образ жизни, закаливание, и спокойные родители. В моем случае последнее с грудным вскармливанием не совместимо

Oriental
18.01.2006, 10:52
irenok
Да,это был ваш выбор.Вы верно написали,что были не готовы к этому.И навернео,никто рядом о ГВ не говорил с вами,не готовил к процессу кормления? Я знаю,некоторых женщин ,которые даже ,извините за слово,брезгуют своего молока,считают неверным,кормление грудью,в виду того что это жидкость выделяется из организма :dontknow: Но объяснения,разговоры,общен ие с уже корящими мамочками многих переубеждали.Они с удовольствием начинали ГВ и не жалели об этом в дальнейшем.

Воронина
18.01.2006, 11:01
насчет того, что грудь портится...не знаю :dontknow:, у меня не испортилась совсем, притом что из обычного 1-го размера во время кормления превратилась в 3-й, и кормила я почти до года, такой молокозавод был :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Oriental
18.01.2006, 11:26
Воронина

Это ведь счастье! Моя испортилась,кормила чуть больше года.Правда ,когда дочке было 2 года ,она более менее востановилась,приянала былую форму.НО не без дополнительных усилий с моей стороны.

Oriental
18.01.2006, 11:33
Насчет трещин во время кормления.Да,надо готовить грудь к кормлению.Об этом a писала выше.Но самое главное ,чтобы ребеночек правильно приложился к груди.

Постарайтесь приложить малыша к груди через 15-20 минут после рождения. Мамино молоко необходимо крохе как награда за проделанную трудную работу. Первое прикладывание к груди для вашего организма — сигнал, что ребёнок жив, и его надо кормить, а также это незабываемое время воссоединения и знакомства. Пусть малыш сам отпустит грудь. Во время первого прикладывания нужно помочь малышу правильно захватить грудь. Большинство людей думают, что ребёнок умеет правильно сосать грудь, но он ведь никогда её не сосал. И научить его правильному сосанию должны именно вы. Ребёнок любого возраста должен сосать грудь правильно, сохраняя рот широко открытым и захватывая сосок полным ртом. Болезненное сосание совершенно бесполезно и недопустимо, его ни в коем случае нельзя терпеть, от него нужно избавляться, обучая малыша сосать правильно. Не торопитесь! Малыш не сразу понимает, что от него хотят. Он обучается правильному сосанию примерно в течение двух недель или даже более после рождения. Но и в дальнейшем следите, как ребёнок сосёт.

Oriental
18.01.2006, 11:35
Первый шаг на пути к правильному прикладыванию - заставить ребенка широко открыть рот. Для этого нужно слегка коснуться губ ребенка соском, побуждая малыша сделать искательное движение по направлению к груди. Когда малыш широко откроет рот, рукой, которой вы его держите, быстро приложите ребенка к груди по направлению к себе. Не перепутайте: не вы должны подвинуться к ребенку, а ребенок должен быть подвинут к круди.

Признаки, определяющие правильное положение ребёнка при кормлении:

Ребёнок всем корпусом повернут и прижат к вам.
Лицо малыша находится близко от груди.
Подбородок ребёнка прикасается к груди.
Рот широко открыт, нижняя губа вывернута наружу. Если нижняя губа ввернута внутрь, аккуратно выверните ее, оттянув пальцем подбородок ребенка.
Сосок и большая часть ареолы захвачены ртом ребёнка, причем над верхней губой виден больший участок ареолы, чем под нижней.
Малыш расслаблен и доволен, он делает глубокие сосательные движения
Слышно, как ребёнок глотает молоко.
Вы не испытываете боли в области соска.
Если вы ощущаете боль, значит, малыш сосет неправильно. Прервите кормление: осторожно вставьте палец в уголок рта между челюстями, не позволяя ребенку сжать сосок, и выньте грудь. Повторите попытку правильно приложить ребенка. Не позволяйте ребенку кормиться неправильно: вы можете сильно повредить себе соски, а малыш не сможет получать необходимое количество молока.

Oriental
18.01.2006, 11:39
Вот верный захват груди:

http://img16.imageshack.us/img16/2207/latch43hn.jpg

Для правильной организации кормления крохи грудью вам необходимо соблюдать следующие условия:

Кормить ребёнка по требованию или даже чаще, особенно в первое время, когда кормление только налаживается.
Не избегать ночных кормлений, т.к. ночью интенсивно вырабатывается гормон пролактин, ответственный за лактацию; кроме того, ночные кормления почти исключат возможность новой беременности в первом полугодии кормления.
Ребёнок должен оставаться у груди, сколько он захочет.
Не давайте малышу никаких успокаивающих предметов: сосок, пустышек.
До 4-6 месяцев ребёнок должен получать исключительно грудное молоко, ни в воде, ни в соках, ни в какой-либо другой пище дополнительно он не нуждается.
Сцеживание после каждого кормления — абсолютно ненужное занятие, осложняющее жизнь мамы. Просто нужно кормить малыша по требованию. Иногда сцеживание провоцирует гипергалактию (избыток выработки молока), тогда придётся сцеживаться всегда, что очень утомительно.
Грудь не нужно мыть каждый раз до и после кормления. Это отнимает много времени и чревато воспалениями и травмами кожи сосков, т.к. сушит кожу. Кожа сосков имеет защитный слой, обладающий бактерицидными свойствами и препятствующий высыханию кожи.
Кормить ребёнка в тишине, желательно не разговаривая с другим человеком. Это время общения мамы и крохи.
Помнить, что ведущую, лидирующую роль играет мать. Она должна руководить и исправлять процесс кормления: не позволять ребёнку вертеть головой, особенно когда он подрастёт, мягко фиксируя её у основания; не разрешать дёснами съезжать на сосок; подбирать удобную для двоих позу; следить, чтобы малыш не делал предпочтения в выборе груди, т.к. в противном случае они будут разного размера, молоко убудет из игнорированной груди. Словом, мама должна быть авторитетом, воспитывать ребёнка уже сейчас. После полугода малышу можно уже позволять делать некоторый выбор, проявлять некоторую самостоятельность.
Выбирать различные позы для кормления, т.к. это способствует лучшему опорожнению разных частей груди. Грудь будет опорожняться из тех зон, которые находятся между вертикальной линией от носа до подбородка малыша.
Необходимо полноценно питаться, но не переедать. Пить около 2 л жидкости (в первые дни после родов пить и есть ограниченно). Помнить, что кроха будет получать то, что вы съели. Постепенно в своё меню вводить новые продукты.
Носить бельё подходящее по размеру.

irenok
18.01.2006, 12:23
irenok
Да,это был ваш выбор.Вы верно написали,что были не готовы к этому.И навернео,никто рядом о ГВ не говорил с вами,не готовил к процессу кормления? Я знаю,некоторых женщин ,которые даже ,извините за слово,брезгуют своего молока,считают неверным,кормление грудью,в виду того что это жидкость выделяется из организма :dontknow: Но объяснения,разговоры,общен ие с уже корящими мамочками многих переубеждали.Они с удовольствием начинали ГВ и не жалели об этом в дальнейшем. :) :) :)

Oriental
18.01.2006, 12:35
irenok

веселая вы девушка :rzhu:

Fantanella
18.01.2006, 13:18
Я привыкла принадлежать самой себе, а так ребенка может накормить любой человек, способный держать бутылочку со смесью.

irenok, мамочка из за ГВ привязана к ребенку ровно столько сколько сама того хочет :wink:. У меня лактация установилась через месяц, и потом уже не было никаких проблем: я спокойно могла куда-либо уйти и оставить ребенку сцеженное молоко :yes:. Проблема была в том, что желающих дать ребенку бутылочку как-то не наблюдалось :rzhu:

Bella
18.01.2006, 14:02
А у меня не брала с бутылочки даже мое сцеженное молоко. Только грудь.

Fantanella
18.01.2006, 14:21
Да, этих детей не поймешь :roll:. Кому-то только грудь подавай, а кому-то исключительно бутылочка по нраву :yes:. У меня ребенок к трем месяцам обленился и хотел, чтобы молоко ему само в рот капало, даже повоевали с ним на этой почве :rzhu:.

Fiordaliso
18.01.2006, 14:29
А у меня первую неделю молока не было вообще, да и потом немного... Поэтому ребеночек мой ещё в роддоме начал кушать из бутылочки. И первые дни дома тоже. Потом молочко появилось, и я начала давать ему грудь, но видимо смесь ему нравилась больше... Так вот я его и кормила 3 месяца вперемешку...

irenok
18.01.2006, 19:27
веселая вы девушка :rzhu: Oriental, я просто сначала даже подумала как-то обидеться, все же не в 16 лет родила, но потом решила, что это, скорее, забавно. :). Мне, кстати, все понравилось. Если родим второго и финансы будут позволять, пойду тем же путем. Про финансы - это я к тому, что хорошая смесь дорогая, а лечить диатезы после Малышки какой-н. нервов, думаю, стоит много, тут уж действительно, о ГВ задумаешься. Да и если няни не будет, а мне придется все время с ребенком сидеть, то можно и кормить, наверно, хотя сам процесс меня тоже не вдохновляет. Уж слишком просто все с бутылочкой, ну, никаких проблем, 10 мин. и ребенок накормлен, а с 4-5 мес. так и вообще клала на пол, давала бутылку и ребенок ел сам.

Oriental
18.01.2006, 23:34
У некоторых женщин от природы соски впалые.Знаю что многие женщины из за этого отказываются от ГВ.НО это не причина.В настоящее время есть КОЛПАЧКИ ДЛЯ СОСКА
специальные пластиковые колпачки, которые носят под бюстгальтером. В середине такого колпачка имеется отверстие, соответствующее размерам соска.Постоянное давление, которое испытывает грудь при ношении вкладыша, заставляет сосок значительно выдвигаться вперед. Эти колпачки, которые продаются в большинстве аптек, можно использовать уже с середины

Oriental
18.01.2006, 23:35
Когда подходит молоко
На третий-четвертый день после рождения ребенка Ваши груди наполнятся молоком. Поскольку это может вызвать дискомфорт, желательно опустошать их. Кормите ребенка, когда только возможно.
Полезны также следующие меры:
Расслабьтесь в теплой ванне и легко помассируйте ладонями грудь, чтобы вышла часть молока и спало напряжение.
Чтобы облегчит неуютные ощущения, между кормлениями кладите на грудь прохладную (но не холодную) ткань.
Если вы заметили красное горячее болезненное пятно на груди и Вас слегка лихорадит, то обратитесь к врачу, т.к. дальнейшее кормление может повредить ребенку. Если это инфекция, нужно принимать антибиотик и желательно сдать молоко на посев.
Если же возникли просто неприятные ощущения, тяжесть и уплотнения, кормите ребенка как можно чаще и сцеживайте эти уплотнения.

Oriental
18.01.2006, 23:46
Возможные побочные эффекты кормления грудью


ТРЕЩИНЫ
У вас на соске появились трещины, кровоточащие при прикосновении губ ребенка. Как и всякая рана, эти трещины открыты для инфекции, и их нужно немедленно лечить.


Несколько простых практических советов:
Меняйте положение при каждом кормлении и давайте сначала грудь, сосок которой менее болезнен.
Сделайте кормления более частыми и менее продолжительными (не дольше 10-15 минут каждое).
Перед тем, как дават грудь, прикладывайте к соску лед, обернутый в читсую марлю, чтобы смягчить болевые ощущения.
После кормления давайте высохнуть капле молока на соске и как можно дольше держите грудь открытой.
При необходимости нанесите крем, не токсичный для ребенка. Можно порекомендвать мазбь "Бепантен", некоторые пользутся бальзамами Караваева. Выберите то средство, которое помогает в наибольшей степени.


ЛИМФАДЕНИТ

Если у вас внезапно повысилась температура, груди набухли и стали болезнеными, а главное, вы обнаруживаете на них покраснение, а под мышками - припухшие узелки, пусть даже и безболезненные, посоветуйтесь с врачмо, т.к. речь идет, скорее всего, об инфекции имфатических узлов.


АБСЦЕСС

У вас высокая температура (39 - 40 градусов Цельсия), груди становятся болезненными, вы чувствуете крайнюю усталость. По видимому, речь идет об абсцессе, и в этом случае, не избежать антибиотиков, а многда и разреза.

Временная остановка кормления ни в коей мере не ставит под угрозу его продолжения. Хорошим приемом для стимуляции лактации является сцеживание "загрязненного" молока в период лечения

Fiordaliso
19.01.2006, 07:53
Когда подходит молоко
На третий-четвертый день после рождения ребенка Ваши груди наполнятся молоком. Поскольку это может вызвать дискомфорт, желательно опустошать их. Кормите ребенка, когда только возможно.
Полезны также следующие меры:
Расслабьтесь в теплой ванне и легко помассируйте ладонями грудь, чтобы вышла часть молока и спало напряжение.

А как же тогда быть с тем, что гинекологи запрещают принимать ванну в течение минимум 40 дней после родов? Только душ! Или это пережитки прошлого, когда люди жили в коммуналках и на несколько семей была одна ванна?

Oriental
19.01.2006, 10:43
Fiordaliso
Из собственого опыта. Я ванну не принимала,но направляла струю теплого душа на грудь.Помогло очень.А теплую ванну принять можно,если роды прошли без осложнений,без швов,без кровотечений.есатечтвенно если не было кеварки.

Fiordaliso
19.01.2006, 11:42
Oriental, неужели есть счастливицы, у которых бывают ТАКИЕ роды? :?:

Я после родов тщательно выполняла все рекомендации, но должна сказать, что для меня столь длительная невозможность понежиться в ванночке была просто мучительной...

Маргуша
19.01.2006, 11:55
Fiordaliso, бывают! Мои последние роды были именно такими, чего я никак не ожидала! Очень многое зависит от того, кто эти роды принимает!

irenok
19.01.2006, 12:08
У нас на мамском сайте это обсуждали. Ключевое слово "теплую". Просто я, например, замерзну, мне нужна горячая. Значит, мне и нельзя было бы. А душем тепленьким многие пользовались.

Fiordaliso
19.01.2006, 12:33
Маргуша, ну просто очень рада за Вас!
Вот если бы у всех нас всегда так было. Тогда, я думаю, и рождаемость бы немного поднялась!

Oriental
19.01.2006, 12:34
Oriental, неужели есть счастливицы, у которых бывают ТАКИЕ роды? :?:

Я после родов тщательно выполняла все рекомендации, но должна сказать, что для меня столь длительная невозможность понежиться в ванночке была просто мучительной...
Могу похвастаться :? К таким счастливицам отношусь я :shuffle:

Oriental
19.01.2006, 12:35
Fiordaliso, бывают! Мои последние роды были именно такими, чего я никак не ожидала! Очень многое зависит от того, кто эти роды принимает!

И от того как мама подготовится к ним.

Маргуша
19.01.2006, 12:47
Конечно и от мамы кое что зависит, но и разница между родами, которые принимает практикантка, или главный акушер - имеется! А вообще к этим родам и я готовилась более тщательно, меньше слушала свою врачиху, и в основном искала информацию в нете, когда шли схватки, я помнила, что нужно расслабиться, изо всех сил улыбалась ( вот уж, наверное, со стороны гримасса была), ну и во время самих родов четко выполняла указания акушерки, в итоге ни разрывчика, и это при том что в первые два раза, меня чуть ли не на кусочки почикали :( . И после родов ощущения совсем другие, нежели когда валяешься вся зашитая, а нужно заниматься ребенком.

Fiordaliso
19.01.2006, 15:59
Oriental, неужели есть счастливицы, у которых бывают ТАКИЕ роды? :?:

Я после родов тщательно выполняла все рекомендации, но должна сказать, что для меня столь длительная невозможность понежиться в ванночке была просто мучительной...
Могу похвастаться :? К таким счастливицам отношусь я :shuffle:

Oriental, я в душе надеялась, что Вы это скажете.
Считаю, что такие роды - предмет гордости женщины, свидетельство того, что она живет в гармонии с природой и собственной душой.

Несмотря на то, что мой малыш был желанным и я попала к хорошим специалистам, я в тот момент была буквально парализована страхом и паникой, которая усиливалась ещё и оттого, что вообще-то мне несвойственна.

Oriental
21.01.2006, 17:25
Fiordaliso
Верно вы написали,легкие роды это гормония души с телом.К этому процессу я готовилась почти все 9 месяцев И на роды пошла не дрожа от страха ,а радуясь,с нетерпеньем ожидая момент встречи моей крохи с миром,со мной.

Oriental
21.01.2006, 17:32
Продолжим тему кормления...

Кризисы Лактации

Лактация имеет цикличный характер с кризисами , повторяющимися каждые 1,5-2 месяца. Труднее всего преодолевается первый кризис. Надо помнить, что это явление временное. Главное - не паниковать и не хвататься за коробку с искусственным питанием. Лучше подумать, как можно помочь делу, а это возможно.
Во-первых, проверьте, соблюдаете ли вы все условия успешного грудного вскармливания.
Во-вторых, при нехватке молока дайте ребенку обе груди, увеличьте число кормлений, давайте ребенку в каждое кормление обе груди: сначала одну, которую он опорожнит полностью, при необходимости ее можно сцедить, а затем на короткое время другую, ее не надо сцеживать. Важно, чтобы обе груди получили сигнал к выделению молока.
В-третьих, выработке молока способствует прием за 15 минут до кормления стакана жидкости. Это может быть чай с молоком, молоко, разбавленное пополам с кипяченой водой, кефир, компот, отвар шиповника, сок или вода.
В-четвертых, можно приготовить специальные лактогонные напитки из крапивы, мяты, аниса, семян салата, семян укропа (фенхеля), душицы и применять их при необходимости в течение 2-3 недель. Траву заваривают из расчета одна столовая ложка на стакан кипятка, дают настояться 2-3 часа, процеживают и принимают внутрь мелкими глотками по полстакана два раза в день. По вкусу добавляют лимон, мед, сироп.
Способствует лактации расслабляющий массаж шеи и спины, расслабляющий теплый душ или ванна. Женщине бывает полезно для усиления притока молока провести пару дней в постели, дав себе полный отдых. Способствует усилению лактации и супружеские ласки. :?
Да эти кризисы бывают в 1,3 ,6 месяцев.Кстати,многие мамочки не знают о существовании этих кризисов и в этот период отказываются от кормления,мотивируя что молочка нет,ребенок голодный ,переходят на смесь.таким образом отказываются от грудного кормления.

Oriental
22.01.2006, 13:31
Девочки, у меня сейчас кризис лактации.Хотя я даю прикорм ,но все вижу молочка доче не хватате,вот висит она цасами.Ужас.Хотя еще причина ,у нее зубик идет,вот и ищет успокоения в мамином молочке.

Bella
22.01.2006, 13:38
Девочки, слышала, но не пробовала такой способ. Нужно 5-6 грецких орехов измельчить и залить в термосе горячим молоком. Пить эту штуку при кормлении грудью. Говорят, что молоко сразу приходит.

Oriental
22.01.2006, 13:41
bella
Вот спасибки за рецепт :baby1: Мне еще говорили ,что пиво даёт реки молока .Но вот проблема в том что пиво то пить нельзя при кормлении!

Fantanella
22.01.2006, 13:45
Oriental, терпите, все наладится! :flowers:

Воронина
22.01.2006, 13:51
Oriental, а если безалкогольное? :?
правда на вкус молока может повлиять :yes:

Oriental
22.01.2006, 14:03
Спасибо девочки! Держусь ...пока:) Грудь уже стала одна боооольшая мозоль:(

ViceVersa
22.01.2006, 15:52
Oriental,
А вы не пробовали пить горячие сухие смеси для детского питания? Мне ОЧЕНЬ помогало.
Моей доче уже 1,5 и мы до сих пор кушаем сисю.
Не меньше пяти раз в день.
За время кормления у меня чего только не было, и лактокризы и лактостазы (будь они неладны!!!), но желание кормить способно творить чудеса. Да, иногда уже психую, но кормлю. А доча вообще не хочет отказываться. Если честно, то уже и не знаю, что делать.
А вообще я фанатик ГВ .
Другой метод кормления=воспитания детя не приемлю.
Считаю, что молоко должно быть в первую очередь В ГОЛОВЕ у женщины, остальное приложится.

Держитесь, у меня тоже были мозольки :cry: (мягко говоря...)

А вы компрессы не жалуете? Меня муж звал "творожная сися" :oops: тк я постоянно ходила с лифчиком, набитым то творогом с медом, то капусткой :) :oops:

ViceVersa
22.01.2006, 15:58
Маргуша!
А Вы вообще героиня... :!: :!: :!:
Моё почтение... :yes:

Oriental
22.01.2006, 16:08
Oriental,

А вообще я фанатик ГВ .
Другой метод кормления=воспитания детя не приемлю.
Считаю, что молоко должно быть в первую очередь В ГОЛОВЕ у женщины, остальное приложится.

Держитесь, у меня тоже были мозольки :cry: (мягко говоря...)

:oops:

Подписываюсь под каждым вашим словом! ТОже фанатик и то же считаю,что самое главное должно быть желание кормит,остальное приложится!
Насчет компрессов не слышала,бу иметь ввиду.Спасибо!

ViceVersa
22.01.2006, 17:38
Всегда пожалуйста!!! :wink:
Если возникнут вопросы, обращайтесь :yes:
Опыт имеется :lol:

Oriental
22.01.2006, 20:04
*ViceVersa*
:flowers:
У вас сколько детей,если не секрет?
у меня уже вторая,и то же на ГВ как и первая.

Newra
22.01.2006, 21:07
Девочки, всем привет. Я у вас первый раз, но мне понравилось Ваше обсуждение.Но появилось несколько вопросов.
Уменя сыночку 11 дней. Кормимся грудью.
Хотела спросить, в каких случаях принменяют компрессы, которые обсуждались выше. У меня сегодня с утра появилось болезненное ущущения в одной груди, малыш высасывает грудь полностью, сцеживается после кормления несколько капель - хоть руками, хоть молокоотсосом. Что кроме сцеживания можете посоветовать.

Fantanella
22.01.2006, 21:17
Newra, прежде всего не паникуйте! Срок лактации у вас еще очень маленький, лактация незрелая, молочные протоки узкие, не раскрытые еще, грудь не разработанная. Поэтому возможна просто небольшая закупорка молочного протока. Надо чаще прикладывать ребенка именно к болезненой груди, стараться, чтобы она опорожнялась полностью. То, что ничего не сцеживается, еще не показатель, того, что молока в ней нет! Пощупайте ее хорошенько, нет ли где-то уплотнения или узелка?
Напишите, как часто вы кормите малыша? По требованию - это значит по первому шороху и писку.
Можно приложить творог на болезненное место, но обязательно надо опорожнять грудь, и лучше, если это будет делать ребенок :yes:.
Напишите, обязательно как у вас идут дела, не пропадайте :flowers:.

Bella
22.01.2006, 21:25
Newra! Поздравляю Вас с рождением сыночка! Желаю Вам и Вашему малышику здоровья, прежде всего и весь набор пожеланий, который можно придумать. Болезненные ощущения в руди возможно от того, что слишком сильно сдавливали. Не хочу пугать, но в роддоме у меня была такая же история. Ничего не могла сцедить. а грудь набухала. Врач смотрела, но сказала, что ничего в груди нет. Спасибо одной акушерочке. Она посоветовала мне взять чистую пеленочку на грудь и сверху лед подержать с полминуты ( не преборщить!). Я сделала. Грудь стала эластичной и сцедила сразу столько и уже не только молока! Вообщем, если бы не тетенька та, то какие-нибудь проблемы с грудью были бы. С тех пор применяла этот способ несколько раз. Всегда помогало. Но, если будете пробовать, то не передержите холод, чтобы грудь не застудить. Желаю Вам всего самого хорошего!

Newra
22.01.2006, 21:44
Спасибо за совет.
Малыш у меня из этой груди ест, то есть молоко сцеживается. Кушаем мы минут по 20, при этом он ест, так как слышно как он глотает. Надеюсь с грудью все обойдется.

Fantanella
22.01.2006, 21:50
Newra, я все таки повторю :oops:: чаще давайте ребенку именно больную грудь, как можно чаще!

Newra
22.01.2006, 22:02
Кушаем мы по требованию, перерывы получаются от 2 до 4 часов. Постараюсь почаще давать именно эту грудь, а на ночь сцежусь.

Oriental
22.01.2006, 23:28
Newra
Добро пожаловать в нашу дружную компанию!
Полностью согласна с девочками Самое главное не нервничайте,в первое время такое бывает у всех.Из собственного опыта Именно,в такой же срок у меня был застой в обеих грудях.Часто прикладывадла дочку Но особенно помог массаж ,сделанный моей мамой,а после сцеживание.перед этим я приняла душ,грудь чуть размягчилась.
по Споку: нужно «поставить большой и указательный пальцы на край околососкового кружка, ритмично сжимать его. Пальцы немного двигать в сторону соска «путем движения» молока. Чтобы воздействовать на все молочные протоки железы равномерно, через некоторое время положение пальцев сместить по часовой стрелке. Перед сцеживанием надо помассировать грудь круговыми движениями, особенное внимание обратить на направления вниз груди, к подмышечной впадине — именно здесь из-за придавливания массой груди и непрямого расположения молочных протоков чаще всего скапливаются, задерживаются излишки молока. Массаж поможет перегнать накопившееся молоко ближе к соску.
Ребеночка кормите в разных позах:сидя,лежа.на бочку,чтобы он отсасывал со всех сторон и грудь опустошилась.В момент прилива молочка .старайтесь меньше пить,хотя я менй была ужасная жажда,ели терпела.Но в итоге к вечеру мне стало легче.
Удачи вам! И обязательно держите нас в курсе!

Fiordaliso
23.01.2006, 11:51
Newra, поздравляю Вас с материнством! Очень рада, что Вы к нам присоединились!

Newra
23.01.2006, 12:56
Всем Доброе утро!
Спасибо за советы. Мне сегодня уже лучше, болевых ощущений нет, да и грудь стала мягче. А застой был именно со стороны подмышечной впадины, теперь при сцеживании уделяю особое внимание именно этой стороне. Кушаем мы в основном лежа или стоя, сидеть пока нельзя. Но будем пробовать как-нибудь еще.
И еще, действительно здорово помогает массаж груди душем, прямо сразу чувствуешь облегчение.

ViceVersa
23.01.2006, 13:20
Всем Доброе утро!
Спасибо за советы. Мне сегодня уже лучше, болевых ощущений нет, да и грудь стала мягче. А застой был именно со стороны подмышечной впадины, теперь при сцеживании уделяю особое внимание именно этой стороне. Кушаем мы в основном лежа или стоя, сидеть пока нельзя. Но будем пробовать как-нибудь еще.
И еще, действительно здорово помогает массаж груди душем, прямо сразу чувствуешь облегчение.

Newra
Ну Слава Богу!!!
Вы, главное, не начинайте нервничать и сильно разминать-сцеживать грудь (если ещё раз такое будет). Можно только усугубить.
Давайте детю (в разных положениях), тёплая ванна (душик), компрессы и, конечно же... форум!!! :!:
Всё у вас будет хорошо!!! :yes: :)

introni
20.03.2006, 17:01
Приветик всем мамочкам, и не только!!! Совершенно по другому запросу забрела на форум и…..зацепилась))))). Сама сторонник ГВ, хотя с первой дочей я об этом не думала((( . Со вторым молоко пропало на 3 мес., третий отказался в 6 мес. сам, а вот сейчас моим близняшкам скоро годик и мы кушаем сисю и бросать, как видимо не собираемся и никакие бутылочки нам ее не могут заменить, так что приходиться думать и о питании и о питье))), а уж офигуре и формах будем думать после))).

ангел
20.03.2006, 17:06
introni
Приветик!
У меня правда детишки уже на на грудном вскармливании :lol:
Но по поводу фигуры и форм думаю надо задуматься уже сейчас :yes: :yes: :yes:

Tosha
20.03.2006, 18:24
моей донечке 9 мес и я ее кормлю грудью. вроде и бросить хочу, но не представляю как она будет без тити, с рождения не сосет соски и бутылочки.

ангел
20.03.2006, 18:31
Все дитю будет нормально :yes:
Главное сильно по этому поводу не переживать :yes:

Bella
20.03.2006, 19:29
моей донечке 9 мес и я ее кормлю грудью. вроде и бросить хочу, но не представляю как она будет без тити, с рождения не сосет соски и бутылочки.Как я Вас понимаю. Все было аналогично. Терпите, кормите, сколько можно. Это же не вечно. Вы поймете сама, когда нужно бросать грудное кормление.

Bella
20.03.2006, 19:48
introni! здравствуйте, заглянула в фотоальбом и увидела столько прелестей. Это что, все Ваши? А пойдемте во флудилку?http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=921

introni
20.03.2006, 22:18
introni
Приветик!
У меня правда детишки уже на на грудном вскармливании :lol:
Но по поводу фигуры и форм думаю надо задуматься уже сейчас :yes: :yes: :yes:

Я не к тому, что о фигуре никак не забочусь и не думаю, просто пока малышки маловаты и уже ходят - времени находится меньше, чем хотелось бы, а так стараюсь... Да и домашние хлопоты потолстеть не дадут :wink:

Оленька
20.03.2006, 22:38
Я у меня все это так давно было, но вспоминается с удовольствием. Молока было залейся, ребенок ел с аппетитом, кормила полноценно до двух лет, потом уж просто пососать давала, если плакал. Спали вместе - т.е. никаких ночных стресов - пискнул - сись в рот и все спать дальше.

Bella
20.03.2006, 23:45
Нет, я с собой не укладывала, только на руках укачивала. Был, конечно кошмар. Была беспокойная, не терпела мокрого нисколько. А мне мама сказала. что до трех месяцев не давать кричать, чтоб не надорвалась и грыжи не было, вот я дергалась. А потом как отучишь. Ну ничего, ведь все проходит своим чередом.

Оленька
21.03.2006, 11:49
Я помню, ко мне приехала подруга, сидела часа 3 . Ваня капризничал - в итоге - 3 часа просидел с сисенком во рту.

Oriental
21.03.2006, 23:52
Моя младшая тоже без бутылочек и пустышек обходится Только мамина сися:)) Но дело в том что ,я уже месяц выхожц из дома на целый рабочий день,оставляю малышку с няней.Ребеночек все это время ноет,канючет,хотя и не голодная.Уже с 8 месяцев,на активном прикорме(сейчас ей 11).Как я прихожу успокаивается и впивается в меня:)) Хочу начать отлучать после годика.Как и не представляю.Так как без сиси малышка плохо засыпает.
Насчет сна.Спим иногда вместе,Но для меня это кошмар.так как ,когда она рядом сплю очень чутко:(

ViceVersa
22.03.2006, 03:19
Насчет сна.Спим иногда вместе,Но для меня это кошмар.так как ,когда она рядом сплю очень чутко:(

Да, для нас тоже проблема сна актуальна :(
Сейчас пока живём на чужой квартире, приходится спать вообще втроем. Ужас, места мало :evil: малыш спит поперёк кровати, да ещё и одеяло стягивает :evil: :lol: Не представляю, как будем её приучать к отдельной кровати :roll:

Tosha
22.03.2006, 05:39
оказывается у всех одни проблемы. моя спит с нами с рождениия, ну ни как не хотела одна в кроватке спать, а т.к. мужу рано на работу, стали брать к себе, а то просыпалась через 30 мин и кричала, а со мной к тите и дальше дрыхнуть.
тут моя мама приезжала, я целыми днями оставляла с ней, так все тоже самое было, что перечислила Oriental.
тоже возникает :?: как отучить? я сама привыкла с ней спать, обнимет меня, прижмется, гладит меня, аж сердце замирает, такая ласковая. но рано или поздно придется

ViceVersa
22.03.2006, 05:46
обнимет меня, прижмется, гладит меня, аж сердце замирает, такая ласковая. но рано или поздно придется

:cry: такая же история... :cry: :( как быть?

Crystal
11.04.2006, 03:17
introni
Приветик!
У меня правда детишки уже на на грудном вскармливании :lol:
Но по поводу фигуры и форм думаю надо задуматься уже сейчас :yes: :yes: :yes:
интересно, а как заботится о форме груди во время ГВ? :roll:

Tosha
11.04.2006, 06:58
я думаю только носить хороший ливчик.

Crystal
11.04.2006, 23:26
я думаю только носить хороший ливчик.
вот и мне ничего другого на ум не приходит :roll:
но что касается меня, то я в бер-ть даже спала в белье :)
уж не знаю насчет эффекта, но грудь очччень сильно изменилась :cry:

ангел
12.04.2006, 03:10
интересно, а как заботится о форме груди во время ГВ? :roll:
Упражнения делайте лежа на полу или на скамье (в этом случае увеличатся амплитуда движений и нагрузка). Следите, чтобы поясница была прижата к полу. Каждое движение выполняйте 16 раз, делая по 4 подхода (всего 64 повторения). Между подходами отдых 10 - 15 секунд.

*Соедините ладони пальцами вверх на уровне груди, локти должны находиться параллельно полу. Сжимайте ладони с усилием в течение 10 секунд. Повторите 10 - 20 раз.
*Встаньте прямо, ноги вместе. Делайте движения, напоминающие плавание стилем баттерфляй. Можно сменить этот стиль на брасс.
*Встаньте ровно, кисти рук должны быть под мышками. Делайте круговые движения локтями вперед и назад по 10 - 20 раз.
*Лягте на пол, упритесь ладонями в пол, ноги можно согнуть в коленях. Сделайте несколько отжиманий, стараясь коснуться грудью пола. Повторите 10 раз.
*Лежа на животе, сцепите руки замком за головой. Медленно отрывайте от пола верхнюю часть туловища и ноги. Задержитесь в верхней точке на 3 - 4 секунды. Повторите 10 - 20 раз.
*Стоя, ноги вместе. На счет "раз" поднимите правую прямую руку вверх - мышцы расслаблены - и отведите ее назад за голову. На счет "два" постарайтесь еще дальше отвести руку назад. На счет "три" опустите руку вперед и вниз. То же повторите левой рукой. Упражнение повторите по 10 раз для каждой руки.
*Стоя, ноги на ширине плеч. На счет "раз" поднимите выпрямленные руки до уровня груди - мышцы при этом расслаблены. На счет "два" разведите их в стороны. На счет "три" поверните ладони вверх. На счет "четыре" поднимите руки над головой и хлопните в ладоши. На счет "пять" мягко опустите руки вниз. Повторите 10 - 12 раз.
Лежа на животе, согните руки в локтях и положите за голову. На счет "раз" медленно поднимите голову, отводя локти назад. На счет "два" постарайтесь поднять плечи и грудь как можно выше от пола. На счет "три" и "четыре" опуститесь вниз - мышцы при этом полностью расслаблены, голова опущена, лицо повернуто в сторону. Повторите упражнение 5 - 6 раз. Упражнение выполняется на жестком покрытии.
*Лежа на спине, согните руки в локтях, разведите их в стороны. Медленно в течение 2 - 3 секунд выполните жим с гантелями вверх, сводя руки вместе. Затем вернитесь в исходное положение.
*Лежа на спине, руки - за головой. Медленно (2 - 3 секунды) поднимите руки вверх до уровня глаз и вернитесь в исходное положение.
*Согните руки в локтях и сильно сцепите пальцы. Теперь резко разведите руки в стороны, преодолев мышечное сопротивление.
*Обопритесь о стену вытянутыми руками, потом приблизьтесь к ней и резко оттолкнитесь. "Приземление" должно произойти на вытянутые руки.
*Желательно сочетать физические упражнения с мягким массажем, который вызывает активный приток крови к коже, предупреждая потерю упругости. Главный прием при массаже бюста - поглаживание: оно усиливает движение крови и лимфы, воздействует на нервные окончания, принося покой и умиротворение.

Crystal
12.04.2006, 17:38
Упражнения-упражнениями, но форму-то былую не вернуть ими...
разве что чуток подкорректирвоать только :)

Tosha
12.04.2006, 18:48
да не переживайте вы так. учеными доказано, что корми-не корми, грудь с годами все равно отвисает.

Crystal
12.04.2006, 22:15
да не переживайте вы так. учеными доказано, что корми-не корми, грудь с годами все равно отвисает.
ну дык то с годааами :)
а щаз-то хочется быть красивой http://www.industreal.spb.ru/smiles/lady.gif

Ольга-Ок
12.04.2006, 22:20
Девочки, у кого что называется, а я была бы совсем не против, если б у меня грудь осталась НАВСЕГДА такой как сейчас, во время кормления. Форму не потеряла нисколько, а вот в размере прибыло! Хоть с большой грудью походить :) Еще б талию уменьшить до прежних размеров, и в фотомодели :lol:

Crystal
13.04.2006, 01:24
везучая :wink:
у меня было до в районе 4го...
в начале кормления - 6ой 8)
а сейчас 5ый вроде бы :P

ангел
13.04.2006, 01:55
Crystal
Во всем нужна система
Начинай уже сейчас
Уход между прочим за грудью тоже должен быть систематическим а не тогда когда нахлынула память о прошлой форме
Так что не унывай
Женская грудь после грудного вскармливания выглядит все таки по особенному :wink:
Я еще инфу вам подкину а вы главное начинайте ухаживать за коже уже сейчас :yes: :yes: :yes:

Crystal
13.04.2006, 15:25
ангел
систематичность в моих занятиях присутствует, с 7го ребенкиного месяца хожу в тренажерку :lol:
НО тренер говорит, что прежнего уже не будет по-любому.. и тут ГВ не виновато само по себе-то :wink:
а как ухаживать за кожей груди?
вот это мне будет интересно :?
т.к. сейчас вообще ничем не мазюкаюс, чтоб дитеныш "не съел"

Ольга-Ок
13.04.2006, 18:55
а как ухаживать за кожей груди?

Ну уж чего-чего, а средств всяких предостаточно сейчас можно найти, в том числе и гипоаллергенные, и безопасные для ребенка. Спросите у врача или в аптеке. Опять же масла помогают, я об этом читала в журнале "Мой ребенок"

Crystal
13.04.2006, 19:53
вот уж не знаю, что есть такого безопасного для ребенка..
не смывать можно разве что бепантен http://forum.materinstvo.ru/html/emoticons/ax.gif

ангел
14.04.2006, 02:40
смотрите что для вас нашла в дебрях интернета

пишет assol

всем здравствуйте!
я начну с процедур, подходящих и для кормящих мам, и для откормивших, и для собирающихся кормить...
начну с массажа...


1. массаж делаем уже в постели, буквально перед сном, лежа на спине. при таком положение грудь словно немного стекает, поэтому придерживаем ее рукой , а основание расслабленной ладони второй руки укладываем у подмышечной впадины. а теперь круговыми движениями, по спирали двигаемся к центру, т. е. к соску.

http://b.foto.radikal.ru/0604/d13485cff881.jpg

этот прием улучшает лимфоток, что является профилактикой застоев, особенно в период лактации, (в частности рекомендуется при маститах и маститах и мастепатии (не дай бог)), имеет комплексное воздействие на кожу. используется касторовое масло. (это же масло рекомендуется для особо тонкой и нежной кожи, обычно плохо поддающейся воздействию - например кожа век и под подбородком)

ангел
14.04.2006, 02:42
2. следующий прием при кормлении увеличивает количество молока, а без кормления - упругость груди и эластичность кожи
теперь от центра к переферии (от соска к подмышечной впадине)

http://b.foto.radikal.ru/0604/4c94df6be504.jpg


однако некормящим женщинам рекомедуется первый прием, причем количество повторов зависит от вашего ощущения эластичности и однородности ткани, это ощущение, вероятно, приходит с опытом. время воздействия очень индивидуально, поэтому начните с пяти минут, вооружитесь вниманием, чувствительностью и терпением. уже буквально через пару раз вы это ощущение поймаете и сможете достаточно точно дозировать время исполнения...

ангел
14.04.2006, 02:43
3. контрастный душ лучше делать с утра (а еще лучше и утром и вечером)
после обычного душа, направляем струю распределителя от подмышечной впадины к центру, как на рис. 3 и чередуем холодную и горячую воду по пять раз каждой. (а лучше по 12, идеально - 36) - этот контрастный душ такими же спиральными движениями можно делать и на всех местах, требующих коррекции (живот, бедра, ягодицы) после душа рекомендуется розмариновое масло.

ангел
14.04.2006, 02:43
4. до душа или после, или и до и после, или без всякой связи - ротации. ротации также делаем с розмариновым маслом.(если его нет, то либо любое неочищенное растительное, либо растительное согревающее)
а. ротации делаем одновременно двумя руками, 36 раз. от подмышечных впадин вниз, к центру грудины и под грудь. это направление улучшает энергобаланс и УВЕЛИЧИВАЕТ грудь.
http://b.foto.radikal.ru/0604/c025909309a8.jpg

ангел
14.04.2006, 02:44
обратное направление - от центра грудины к подмышечным впадинам - уменьшает
http://b.foto.radikal.ru/0604/a93888a51184.jpg

ангел
14.04.2006, 02:45
5. воздушные ванны - а здесь важно уметь расслабляться минут на 20 -30, грудь, естественно, обнажена, не под прямыми солнечными лучами, можно и в тени, и ночью, важна ТЕМПЕРАТУРА КОМФОРТА 19 - 20 градусов, ваш покой и позитивный настрой (это когда на губах блуждает улыбка)

6. солнечные ванны - либо утреннее время с 7 до 10 утра, либо предвечернее с 16.00 до 18.00. все остальное как при воздушных (включая улыбку), время предлагается минимальное
солнечные ванны провоцируют синтез витамина Д, единственный витамин, который мы умеем синтезировать. вы. конечно, замечали, что животные лежат на солнышке. тоже витамин Д синтезируют, одновременно "питая" кожу...

7. кожа вторично поддерживает функцию печени, поэтому вопрос питания и курения отражается на ней в первую очередь

8. сухая сауна - желательно в контрасте с ледяным обливанием или нырянием


9. физическая активность - желательно продуманая и профессионально построенная, т. е. подобраная соответственно вашим физическим возможностям и потребностям, соблюдающая время и очередность воздействия

10. и еще важный момент - ваше отношение. к себе, к груди, к тому факту, что вы выносили и выкормили такого замечательного малыша...
благодарность - это одна из тех замечательных эмоций, которая не берет, а дарит энергию

удачи вам девочки!
просто нужно время, терпение, желание и регулярность...
рассказывайте о результатах. если есть вопросы - всегда пожалуйста!

ViceVersa
14.04.2006, 05:46
везучая :wink:
у меня было до в районе 4го...
в начале кормления - 6ой 8)
а сейчас 5ый вроде бы :P

А у меня когда кормила, был третий размер, а сейчас 0,5 :rzhu: короче почти единичка :cry: :lol: :evil:

Ольга-Ок
14.04.2006, 11:40
везучая :wink:
у:P
Так в лифчике живу уже больше полугода и днем и ночью

vert
11.05.2006, 23:34
о Боже, 0,5 это моя несбыточная мечта.
пока получается дохудеться меньше 2 больше1 и то длго не держится,увеличивается

Oriental
12.05.2006, 00:20
vert

У меня наоборот мечта ,похудеть ,но чтобы грудь осталась 3-го размера.Ну хотя бы моя родная 2-ка,но не обвислая:)

Oriental
12.05.2006, 00:21
Ольга-Ок

Я уже и забыла ,когда в последний раз спала или днем была без бюстгалтера. :yes:

Ольга-Ок
12.05.2006, 10:16
вот я тоже теперь не представляю, как голышом люди спят ))) Да и ладно, мелочи все это, главное - чтоб ребенку хорошо было!

Crystal
12.05.2006, 17:54
А я стала спать топлесс...
ибо тут уже без разницы, если честно :roll:
больше, думаю, уже не обвиснет... зато дитеныщу удобнее :lol:

Ольга-Ок
12.05.2006, 19:27
Да я не за обвисание беспокоюсь, нет его, слава богу. А из-за подтекания молочка ). В луже просыпаться неохота )))

Oriental
12.05.2006, 19:36
Про подтекание и не гворите.Кормлю год с хвостиком и до сих пор подтекает.

Жанна
12.05.2006, 21:21
А я сплю в ночнушке, не могу голышом даже летом, а на грудь пеленочку свернутую кладу, уже привычка, если подтекает, то на пеленку. А днем все-таки не могу в лифчике ходить, только на улицу одеваю. Просто когда дите хочет есть, он у меня не любит ждать когда я его отстегну и тд. На самом деле, меня сейчас не волнуют вопросы сохранения формы груди, все равно изменится и как мне кажется все зависит от конституции и особенностей кожи, резких колебаний веса. Главное, не хочу набрать больше исходного до беременности веса.

Crystal
13.05.2006, 21:52
а я наоборот ВООБЩЕ не могу ходить.. сидеть и тыпы без бюстгатера :? сразу жуткий дискомфорт прям какой-то..
плюс к тому же.. бегать не могу :x :x :x
ночью у меня сейчас редко подтекает уже... а если и случается, то когда лягукак-нибудь, придавив грудь :?

Oriental
24.05.2006, 18:36
Девочки,хотела я тихо -тихо поубавить колличество прикладываний за день к груди.Вроде все было хорошо.НО вот в последнюю неделю ребенок впал в детсво:( Кроме мамкиной сиси ничего не признает,всю постороннюю пищу выплевывает,может целый ждень голодный ходить,если меня рядом нет.Она подбегает ,карабкается ко мне на колени и руками шлепает по груди ,приказным тоном крича ням -ням мама сися :) А что остается мне делать?

Саама я связываю это с прорезанием зубиков.Но вспоминаю. старщую,у нее тоже резались зубки и она сама отошла без проблем от ГВ.Знаю ,что дети бывают разные,но все же....

Crystal
24.05.2006, 20:13
мы недавно 3 недели были ПОЛНОСТЬЮ на ГВ
и это почти в годик :roll:
связываю потерю аппетита с температуркой и болезнью..
дитеныш был очень слабенький, кушал только сисю...
от всего остального плевался СРАЗУ :cry:
сейчас потихоньку ситуация выправляется, но объемы порций так и не восстановились еще :no:

Алина
07.09.2006, 13:04
Хоть я и не мама сама, но за сыном близкой подруги наблюдала.
Она тоже решила кормить грудью. Оооочень много читала во время беременности!
В итоге, ест он у нее когда хочет и сколько хочет. Правда, сразу после родов она с ума сходила: сидеть не могла - разрывы, так кормила его, положив на гладильную доску и наклонившись над ним. И ел он так однажды 4 часа!!! :no:
Но она молодец, пережила. Сейчас ему уже скоро 2. Он до сих пор ест сколько хочет, хотя, после года она стала его прикармливать нормальной, взрослой едой.
Она со мной делилась информацией: дети не только молоко получают от груди, но и тепло, уют, покой. Такие дети спокойнее, им комфортнее, они здоровее. Не говоря уже о том, как укрепляется их иммунитет от молока!
Потом, ни в коем случае нельзя давать соску! Они удовлетворяют свой сосательный рефлекс и молоко, рано или поздно, уменьшается в кол-ве и пропадает! То же самое и о воде - молоко на 90% состоит из воды, ну зачем ее еще дополнительно давать?!

А засыпает он у ее груди. Она его не носит, не качает, а просто сидит, он на руках. Ест и засыпает. И никаких проблем!
Конечно, для всего этого надо иметь счастливую возможность сидеть с ребенком и не работать :yes:

Crystal
08.09.2006, 05:12
А засыпает он у ее груди. Она его не носит, не качает, а просто сидит, он на руках. Ест и засыпает. И никаких проблем!

а зачем сидеть, если лечь можно? :lol:
аналогичный вопрос про кормление на гладильной доской :shock:

Алина
11.09.2006, 15:19
Ну, что касается гладильной доски :rzhu: - так ей чтобы лечь, сначала же сесть надо было - а больно!!! Да и долго он тогда ел, видно, лежать в одном положении пару часов было тяжело, не знаю...

А сидя потому, что что она как-то так приучила его: выкупать, одеть и сидя накормить, поднять отрыгнуть и в кровать положить. Он в отдельной кроватке спал. Можно, наверное, и лежа кормить. Идея в том, чтобы не качать. Просто я в целом имела в виду, что она его не качала никогда, а кормила, а он у груди засыпал и все. А лежа это или сидя, думаю - кому как удобно.

Darsi
15.11.2006, 14:05
Хоть я и не мама сама, но за сыном близкой подруги наблюдала.
Она со мной делилась информацией: дети не только молоко получают от груди, но и тепло, уют, покой. Такие дети спокойнее, им комфортнее, они здоровее. Не говоря уже о том, как укрепляется их иммунитет от молока!
Как раз намного спокойнее "искусственики", да и болеют детки не зависимо от кормления (разве что риск подхватить кищечную инфекцию больше при искусственном вскармливании). Но, честно говоря, меня удивило то, что люди предпочитают питать свою кожу натуральными продуктами, а ребёнка искусственными.

margul
15.11.2006, 15:11
Darsi, не соглашусь с вами. То, что искуственники болеют не в пример чаще, это факт, давно уже статистически установленный. При грудном вскармливании - иммунитет не в пример крепче. А молозиво вообще дает мощный фундамент иммунитету.

Darsi
16.11.2006, 13:38
А я с Вами полностью согласна. Правда моя личная статистика, основанная на знакомых детках (детсад+площадка), говорит что болеют они одинаково.

Ванда
16.11.2006, 14:04
мой сын с первых дней -искусственник. с полутора лет и до трех-атопический дерматит (диатез), дочь до полугода -частично на грудном вскармливании (1 раз в день)...болели они одинаково,но у дочери проблемы с кишечником те же,что были и у кормилицы...сама не кормила потому ,что у моих детей была ферментная непереносимость моего молока. оба ребенка посещали и ясли,и детсад,но в периоды эпидемий всегда оставались здоровыми,даже такие болезни как ветрянка,корь,скарлатина их не тронули (т-т-т). так что нельзя говорить что лучше,а что хуже. а где гарантия того,что молоко матери сбалансировано,и дитя получает все питательные вещества в должном количестве? это ж анализ надо делать...на мой взгляд,искусственное питание-лучше.

Ольга-Ок
16.11.2006, 20:57
искусственное питание-лучше - слишком катернгоричное утверждение. Даже с оговорками не соглашусь с ним. Мы докармливали один раз в сутки, на ночь. И то процесс мытья бутылочки, кипячения воды, остужания смеси... Достал в общем. А воняет она как... Не представляю как бы я ночью вылазила из теплой коечки, шла бы на кухню, проделывала б описанные процедуры, да если еще не один раз за ночь - ооооооооо. Не, жалко мамочек, которым не повезло наладить кормление грудью. :cry:

Oriental
16.11.2006, 21:45
Ванда
Если не трудно ,прочитайте данную тему с начала,там написаны все приимущества ГВ,ничиная от медицинских,заканчивая бытовыми.
Но опять таки ,каждая мамочка сама решает для себя и своего дитя что лучше. Но не надо забывать ,что мы относимся к млекопитающим :yes:

Ванда
16.11.2006, 22:01
Oriental, конечно, мы -млекопитающие...но что делать если так вышло? я сужу только со своей колокольни.а читать тему сначала мне не интересно: во первых,сама я врач,во воторых, мои дети уже взрослые (21 и 15 лет0. еще раз повторю,это только мое мнение,а оно от Вашего может отличаться,хотя Вы-врач тоже.

Bella
16.11.2006, 22:14
А мне кажется, что полезным может быть молоко именно матери. Только тогда оно имеет защитные функции для организма ребенка. А молоко кормилицы хорошо лишь тем, что человеческое и ближе по составу к тому, что нужно. Да еще и проблемы, как оказывается, можно поиметь с ним в виде проблем кормилицы. Тогда уж может и лучше смеськи. Но лучше материнского все же не бывает. Жаль, что Вам нельзя было своим вскармливать своих детишек.
Конечно, может и не хватать чего-то в материнском молоке, но уверена, что ребеночек "скажет" об этом так или иначе и мамочка сама побежит делать этот самый анализ.

margul
16.11.2006, 22:40
Еще как пример, полезные полиненасыщенные кислоты, которые просто необходимы нашему организму (омега-3 и омега-6), содержатся в грудном молоке, а в искуственных смесях нет.
И кстати, в грудном молоке, именно в сбалансированном соотношении.

Alexa_Alexa
16.11.2006, 22:45
Кажется уже куча исследований проводилась по поводу искусственного вскармливания. :roll:
Выводы были неутешительные, поскольку "искусственники":
- обладают более слабым иммунитетом
- склонны к ожирению
и т.д. и т.п.
На этом фоне молоко "кормилицы" все-таки предпочтительней, чем искусственная смесь. :roll:

Таня
16.11.2006, 23:25
А я практически полностью с Беллой согласна. Кормилица - не то (хотя и лучше смеси), мамино молочко всегда под ребенка подстроено. А непереносимость маминого молока, простите, нонсенс и чепуха и уж тем более смешно его на анализы сдавать Ага, там вам напишут, в анализах... Непереносимость может быть из-за неграмотного кормления, когда грудь часто меняют и ребенок получает только переднее молоко (избыток лактозы, пенистый стул и тп), либо когда мамашка, наоборот, переднее сцеживает... Кормление по часам, неправильный захват соска - да много чего еще. Просто удивительно, скольким современным мамам этот диагноз ставят - мол, молоко неподходящее, а в животном мире что-то нет таких примеров, да и если б так часто непереносимость маминого молока встречалась, мы бы уже вымерли давно...

Darsi
16.11.2006, 23:59
А непереносимость маминого молока, простите, нонсенс и чепуха и уж тем более смешно его на анализы сдавать Ага, там вам напишут, в анализах... Непереносимость может быть из-за неграмотного кормления, когда грудь часто меняют и ребенок получает только переднее молоко (избыток лактозы, пенистый стул и тп), либо когда мамашка, наоборот, переднее сцеживает... Кормление по часам, неправильный захват соска - да много чего еще. Просто удивительно, скольким современным мамам этот диагноз ставят - мол, молоко неподходящее, а в животном мире что-то нет таких примеров, да и если б так часто непереносимость маминого молока встречалась, мы бы уже вымерли давно...
Абсолютно с этим согласна. А про то что дети одинаково болеют я завела к тому, чтоб неопытные матери которые кормят грудью не думали, что лишь этим они обеспечивают здоровье малышу. Важно всё в комплексе: и здоровое питание, и много свежего воздуха, регулярные водные процедуры, положительные эмоции, и здоровое окружение (маме, папе и др родственикам тоже желательно не болеть и любить здоровый образ жизни).

irenok
17.11.2006, 01:59
При искусственном вскармливании бытовых проблем - нет, я ничего не стерилизовала, кипятком залила и пусть стоит, смесь можно и с вечера рядом с собой поставить на подогревателе, хотя я так не делала. За грудью, говорят, тоже следить как-то надо :roll: . Незаменимые жирные кислоты добавляют, разумеется, и витамины и мин. вещества, а вот антитела материнской иммунной системы там, увы, отсутствуют, а в молоке кормилицы как раз наличествуют. Вот если для собственного успокоения молоко кормилицы кипятят, тогда все его преимущества перед заводской хорошей смесью пропадают, а негативные моменты, типа малю-юсенький кусочек шоколадки, который тетя позволила себе вчера - остаются.
А на счет ожирения, так перекармливать детей не надо!

margul
17.11.2006, 10:47
Понятно что добавляют, в том числе и полиненасыщенные жирные кислоты, но это искуственный путь, порошковая переработанная форма растительных жиров. И многое другое полезное добавляют, а как иначе, о здоровье детей же думают. Но все равно это заменитель, суррогат. Грудное молоко заменить невозможно.
Понятно, что когда нет выбора - хорошо, что есть смеси. Но сознательно подменять грудное молоко молочными смесями - я считаю, что это полнейший эгоизм со стороны мам. Моя знакомая недавно так сделала, просто потому что молоко видете ли стало пропадать. :P :P

Вот небольшая выдержка из статьи, показалась мне очень простой и четкой, я выбрала только то, что отличает грудное молоко от смеси:

Женское грудное молоко содержит белок того же вида, к которому принадлежит ребенок. В основном это человеческий альфа-лактальбумин, не вызывающий аллергических реакций. Смесь и коровье молоко содержит в основном казеин, который обладает выраженными аллергизирующими свойствами.

Бета-лактоза – важнейший сахар, который есть только в грудном молоке. Лактоза способствует усвоению железа и кальция, что предотвращает развитие анемии и рахита.

Углевод бифидус-фактор стимулирует заселение детского кишечника полезными бифидобактериями, что предотвращает развитие дисбактериоза. Коровье молоко и смеси на его основе способствуют развитию дисбактериоза кишечника.

Грудное молоко богато железом, причем для лучшей его всасываемости есть специальный фактор – лактоферрин. Если из женского молока всасывается до 70% железа, то из смеси лишь около 10%, благодаря чему искусственно вскармливаемые дети часто страдают анемией (в народе – малокровием).

Грудное молоко – это единственная, уникальная пища, способная сама себя переваривать. Молоко содержит 19 ферментов, которые облегчают работу детского кишечника.

Гормоны, присутствующие в женском грудном молоке способствуют становлению психических функций ребенка. В молоке имеются даже опиоидные соединения, вызывающие улучшение настроения малыша. Имеются и гормоны – индукторы роста.

Грудное молоко защищает малыша от инфекций и способствует становлению детского иммунитета за счет антител, лизоцима, комплемента, лактопероксидазы, макрофагов, лимфоцитов и лейкоцитов, убивающих патогенных микроорганизмов, инактивирующих вирусы. В буквальном смысле молоко – очень мощное и эффективное лекарство.

Утилизация женского молока близка к 100%. Коровьего – к 90%.

Кормление грудью помогает наладить между матерью и ребенком наиболее тесные отношения, полные любви и гармонии.

Благодаря грудному вскармливанию у ребенка формируется правильный прикус и реже развивается кариес.

Грудное вскармливание полезно и для мамы, оно способствует остановке послеродового кровотечения за счет выброса окситоцина и сокращения матки.

Грудное вскармливание существенно уменьшает риск рака молочной железы и яичников.

А вообще информации на эту тему сейчас море, каждый для себя решает сам.

Bella
17.11.2006, 22:48
Девочки, а слышали такое? В традициях армянского, кажется, народа происходит вскармливание грудным молоком ребеночка его мамой и свекровью. Когда ребенок рождается, то первые сутки мать одыхает, а его прикладывает к своей груди свекровь. Понятно, что сразу у нее молока нет, но оказывается оно приходит , если ребенка прикладывать к груди, поскольку когда-то свои дети у нее были. Да в принципе молоко может быть и у нерожавших женщин. Все опять же они, гормоны виноваты. Так вот за сутки ничего с ребенком от голода не случается, но в результате он получает двух кормилиц. Считается, что так родство сильнее. Удивительно, правда?

margul
17.11.2006, 23:12
Я читала о том, что можно вызвать лактацию у нерожавших женщин. Про африканские племена кажется давно читала. Если у матери не было молока, на помощь приходила старшая дочь, или сестра, ребенок пару дней пустую грудь сосал, и вот это сосание - стимулировало появление молока. И они становились его кормилицами.

Arti
17.11.2006, 23:25
Я не помню как называется гормон, который отвечает за эту часть физиологии, по-моему пролактин. Так вот даже у нерожавшей девушки, и без прикладывания ребенка к груди, может вырабатывать молоко, если уровень этого гормона повышен.
Один из признаков повышенного содержания данного гормона - сильное набухание и болевые ощущения в груди перед месячными.

margul
17.11.2006, 23:26
Ага, пролактин :yes:

Bella
17.11.2006, 23:38
Дело в том, что я рассказала про этот обычай свекрови своей, но она противница вообще-то, того, что кто-то кроме матери кормил ребенка. А я вспомнила тоже, что моя подруга не кормила сама, так как не было молока. Но с ней вместе рожала знакомая, у которой его хоть залейся было. Так вот я спросила подругу, почему та не попросит свою знакомую, чтобы та тоже помогла ей с молоком. А она говорит мне, как сейчас помню, с ужасом:" Белла! :shock: Я посмотрела на ее Ваньку, он весь в диатезе!" При всем том, что кормящая мама уже ничего вообще провоцируещего не ела. Ну и задумалась, как бы я поступила в таком случае. Не знаю. Лучше, конечно, если кормилица была бы здоровой, так ведь где их возьмешь-то. Так что же в таком случае выбрать?

Таня
18.11.2006, 09:06
Диатез далеко не обязательно от молока бывает.

А на счет ожирения, так перекармливать детей не надо!

Дело не в перекармливании. Ребенок с неудовлетворенным сосательным рефлексом застревает на "оральной" стадии развития и в будущем имеет соответствующие привычки: курение, желание постоянно что-то жевать, обгрызание и сосание пальцев и тп. (нужное подчеркнуть)

Bella
18.11.2006, 13:36
:rzhu: Танечка, но ведь соответственные привычки имеют и дети, вскормленные грудным молоком. Я имею ввиду курение. Ну про обгрызание пальцев не знаю. Сама не страдала и дочка вроде тоже. А вот по поводу курения ничего хорошего сказать не могу. Постепенно пришла к большому злоупотреблению этим делом и довольнор долго не могла бросить. Хотя мама меня кормила довольно долго. Год точно. Так что наверное жесткой зависимости нет нигде.

F-ort
18.11.2006, 13:42
Ну. не удержалась.... ПРАВИЛЬНО вскормленные на ГВ дети - это не до года, а до 2.5-3.5 лет!!! Сосательный рефлекс именно в этом случае удовлетворяется полностью, а до года, это так, баловство. хотя тоже полезно.... А Таня права, любой психотерапевт подтвердит....не говоря уж о консультантах по ГВ.

Alexa_Alexa
18.11.2006, 13:44
По поводу непереносимости маминого молока....
Я бы не была столь категоричной. Очень даже встречается такая штука, что молоко мамы не подходит ребенку.
У моей матушки, к примеру, молоко было "обезжиренное" .... так что мне оно никак не подходило (очевидцы рассказывают, что оно еще и голубоватого цвета было :rzhu: )
А у соседки мамы по палате в молоке нашли стафилоккок. И все - молока завались, а ребенка кормить нельзя.

Так что случаи бывают разные. Но для ребенка, конечно, лучше молоко (если оно нормальное). Это же так естественно! Да и у мамы гормональный фон стабилизируется благодаря кормлению. "Кормящие" мамы быстрее приходят в форму после родов и т.п. http://s4.rimg.info/e5016d65fbf682390f53a87719abfe89.gif (http://smiles.33b.ru/smile.52993.html)

F-ort
18.11.2006, 13:47
очевидцы рассказывают, что оно еще и голубоватого цвета было) :rzhu: :rzhu: :rzhu: А вообще эти "очевидцы" кроме коровьего молока видели другое, например человеческое :?: Представьте себе, переднее и заднее грудное молоко у женщины именно голубоватого цвета :yes:

По поводу стафилококка: только в России делают подобные анализы....от дури, наверное. Если в грудном молоке есть стафилококк, то в нем же имеются и антитела, ребенок получает усе сразу, и никоем образом не страдает из-за наличия этой каки в молоке :!:

Bella
18.11.2006, 13:49
А что смешного? Бывает именно голубоватого цвета. Я видела. :yes:

Таня
18.11.2006, 14:32
Так то и смешно, что этим голубым молоком пугают, а это абсолютно нормальная вещь, просто переднее молоко, жиденькое, сахаром богатое, а заднее - оно белое.

F-ort
18.11.2006, 15:14
Добавлю также, что переднее еще и нежирное, а вот в заднем молоке жира - завались. Каким образом определили, что молоко маложирное :?: Простым сцеживанием до заднего молока ну очень трудно добраться, практически невозможно! Только ребенок при правильном прикладывании и правильном захвате груди способен на такое.
И очень много описанных здесь проблем (а именно-проблемы со стулом, диатез и пр.) возникает именно потому, что ребенок недополучает либо переднего либо заднего молока. Так как каждое из них играет свою важную роль в питании ребенка :!:

Alexa_Alexa
18.11.2006, 15:39
В моем случае - 2 недели мама честно пыталась меня кормить. Молоко - обезжиренное так и осталось. Думаю 2 недели это достаточный срок, чтобы определить пригодность молока. Лично я - загибалась. Без искусственного кормления было не обойтись. И никто никого не пугал :roll: . Просто не надо быть категоричными - ситуации бывают очень разные и действительно случается непригодность грудного молока для малыша. Ну что ж поделать, если такое действительно бывает?

F-ort
18.11.2006, 15:52
Alexa_Alexa такого не бывает! все это от безграмотности (увы :( ) в вопросах ГВ. Всему есть логическое объяснение! 2 недели-не срок. ВСЕГДА иолоко мамы подходитдля ее ребенка, причем, это единственное, что вообще подходит для его питания. Остальное - все измышления и подтасовка для оправдания своей лени. Извините за резкость, но смешно и страшно читать и слышать весь этот бред...

Alexa_Alexa
18.11.2006, 15:55
F-ort, мне гораздо смешнее сталкиваться с вот такой вот категоричностью в суждениях. :yes:

Bella
18.11.2006, 15:57
F-ort, мне кажется, что Вы несправедливы. В жизни бывает всякое, бывают стрессы, бывают болезни и бывает, увы, что просто нет молока. Радуйтесь, что у Вас не так. И потом, почему такой тон, и все эти слова типа бред и прочие насмешки? Особенно неприятно, что направлено это в сторону очень симпатичной и отзывчивой девушки, можно сказать, ставшей душой форума. Зачем? Так ли уж это необходимо?
Бывает и есть безграмотность, ну и что? В школе этого не проходят, это не грамматика, а гинекологи и детские врачи не всегда попадаются хорошо обучающие. Да и психологи, бывает, сегодня говорят одно, а завтра другое. Иногда нянечка в роддоме знает больше, чем гинеколог и может дать более ценный и действенный совет. У меня, кстати, так и было.
Ну расскажите, что знаете, поделитесь своим опытом, только как-нибудь помягче, пожалуйста. :wink:

F-ort
18.11.2006, 16:10
Мои слова вовсе не в адрес Alexa_Alexa, и совсем не хотела никого обидеть и вовсе ни над кем не насмехалась.
Просто название темы Выбираем грудное вскармливание, и странно читать в такой теме не поддержку для мам, выбравших оное, а оправдания тех, кто выбрал другое....и написала я только то, что уже выше пытались донести некоторые участницы этой темы. Разве что несколько категорично...Да, бывают стрессы и болезни, но ведь это из другой оперы....

Bella
18.11.2006, 16:13
Вы считаете, что из другой области, другие так не считают. Тема обобщенная и каждый вправе высказывать свое суждение и за, и против. А если кто-то не может это читать, так пусть и не читает.

F-ort
18.11.2006, 16:30
Да, конечно, только зачем переходить на личности и воспринимать все в перевернутом виде. Я всего лишь высказала свое мнение, так же как и Вы. Вам не приятно мое мнение? Так я и за это извинилась...а в ответ сплошь агрессия...
Кстати, Alexa_Alexa, как я поняла ЗА грудное вскармливание, вот только пишет же не про себя, а про кого-то, поэтому мои посты лично к ней не имеют никакого отношения.
Молоко не подходит по причине его маложирности, так я уже ответила про это, про стафилококк тоже... и мои ответы не голословны, достаточно лишь почитать соответствующую литературу. Больше никокой причины я не увидела в Ваших постах...А мой вопрос, кстати , остался без ответа ( каким образом определили маложирность молока?)
Да, есть случаи молоко не пригодно для ребенка, когда, мама, например принимает некоторые сильнодействующие препараты, у мамы нет груди и прочие, про них уже написано на первой странице :wink:

И вообще, предлагаю не цапаться, а разговаривать в более конструктивном ключе, все таки тема нужная и интересная :baby1:

Ольга-Ок
18.11.2006, 16:39
F-ort - говорите, как дипломированный консультатнт по ГВ. :!: А главное - все правильно. Я все это читала в разных изданиях, но было очень много информации, а вы высказали все кратко и ясно. В общем ППКС!

Bella
18.11.2006, 16:44
F-ort, мне неприятна всего лишь резкость, с которой Вы это сказали. Посмотрите, ведь до того люди беседовали и высказывали совершенно различное мнение и делали это совершенно спокойно. Как Вы думаете, после Вашего поста хочется продолжать беседу? :wink: А я за грудное вскармливание, когда это возможно и в этом с Вами совершенно солидарна.
Может быть кто-то и ответит на Ваш вопрос, надо подождать. Здесь же не форум врачей. И литературу почитаем, спасибо за напоминание :yes: Я просто думала, что у Вас какие-то свои какие-то подсказки есть, рекомендации, свой опыт. по питанию ну или еще каким факторам, которые помогают мамам в этом деле.
Тоже согласна (прочитала добавление в посте), давайте больше уже не будем продолжать не по теме. :) :flowers:

Tosha
18.11.2006, 16:51
я поделюсь своим опытом:
голубое молоко было и у меня, ничего страшного не было.
был в молоке кожный стафилоккок, у ребенка в кале тоже, врач объяснила, что возьмите из другой кучки, а там его не будет, да и молоко нужно сдавать в прокварцированной комнате, обработанной груди и т.д, а у нас на дом пробирку дают, ну какие тут стерильные условия?
пропало молоко: конечно, соглашусь, что болезни (тяжелые) и прочие проблемы могут стать причиной пропажи молока, но намеренное тайное желание не кормить встречается гораздо чаще (почти все мои знакомые грешны этим)
вообще то у женщин периодически появляются "спады" молока, это нормально, многие либо пугаются и пытаются увеличить количество молока, либо с потаенной радостью говорят, что молока нет и бегут за бутылкой, или как моя знакомая не ела ничего, типа не хочет (а сама худеет), маме своей детей с бутылками, а сама развлекаться. я этого вообще не понимаю.
про пролактин:
когда моя сестра родила, мне было 18. замечаю я, что жидкость из груди выделяется, я в шоке, бегом к врачу. сдала мазок - молозиво, пролактин повышенный, следствие организма на появление ляльки. во как.

лично я радуюсь, когда вижу или слышу, что женщина кормит грудью, сейчас вспоминаю эти моменты с замиранием сердца.

а вот еще вспомнила отговорку от ГВ:
меня кесарили, молока нет! это на ГВ не влияет.

Bella
18.11.2006, 16:57
Да я вообще-то считаю, что это еще и так удобно! Ни тебе баночек, бутылочек, подогреваний. Раньше и всяких пюре, каких сейчас в изобилии, не было. Даже проблемы с детским питанием были. А тут тебе все в одном флаконе. Да и не так долго длится этот период. Все так быстро проходит, оглянуться не успеешь. А база для здоровья ребеночка закладывается.

F-ort
18.11.2006, 17:41
Разряжу обстановочку :)

Вредные советы от консультантов по грудному вскармливанию
В духе Г.Остера

* * *
Если грудь помыла с мылом
И намазала зеленкой
Свежий воздух ни минуты ей увидеть не давай!
В рот дитю, сомкнутый плотно,
Запихни сосок - и только.
Ареолу брать губами никогда не позволяй!
Погеройствовав не долго
На себе сама увидишь
как ребенок этот злобный грудь до трещин
иссосет!

Анжелика Ремезова


* * *
По режиму строго кормим
Покормила и в кроватку
А не то вдруг обнаглеет и захочет с мамой
спать
Ночью не корми ни разу
Рот заткни ему пустышкой
Так ему гораздо проще маме ночью не мешать
Молоко сцеди до капли
С месяца корми морковкой
попои дитё водичкой
В молоке ведь нет воды
И всё время тренируйся ПРОКИПЯЧИВАТЬ бутылки
Вскоре это пригодится - молоко-то пропадет

Анжелика Ремезова

* * *

Если кормишь малыша ты
От рожденья уже с месяц,
А молоко еще осталось - обратись к соседке ты.
И она тебе расскажет, что полезного-то нету
В молоке твоем нежирном,
Лучше манки ты свари.
Как накормишь ей ребенка,
Сразу станет он потолще
И на радость всем вокруг
Будет радостным румянцем
Он прохожих умилять!

Елена Корнилова

* * *

Если хочешь ты ребенка
побыстрее отлучить,то помажь соски горчицей,
или хреном, чем-нибудь.
Ничего, что он заплачет раз попробовав приправу,
больше не повадно будет
утешение искать в этом теплом нежном месте,
что у мамы на груди.
Так же очень ведь полезно,
для дальшейшей взрослой жизни,
знать, что гадость может сделать
даже близкий человек.

Лилия Казакова

* * *

Если вас вдруг пригласили
На рождение младенца
Вы скорей берите деньги
И бегите в "Детский мир"
Мимо слингов и одежды
лучше дальше проходите
Развивающие игры -
это тоже вам не то!
Помассивнее пустышку
выбирайте смело сразу
Лучше будет даже если
Принесете сразу пять
И конечно же бутылки,
ведь без них дитё не сможет
Поглотить те пачки смеси,
Что купили вы в довес!

Ника Савина

С сайта международной общественной организации Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию www.akev.ru

HotSnake
11.01.2007, 19:17
Не согласна по поводу того, что хлопот с грудным меньше, все индивидуально.
Когда доче было 3 недели, я приболела, 3 дня давала смесь, все было ОК, потом вернулась к грудному кормлению.
А когда ей было 1,5 мес., просыпаюсь с утра, молока нет, дала смесь, а ее вырвало. Молока стало меньше, пробовала разные смеси и питьевую АГУШУ. Пробовала вводить постепенно. Ничего не помогало. Она возвращала назад все, что без маминого молочка. Мысль о кормилице в голову не приходила, брезгую.
Лактацию возвращала сцеживанием, апилаком и молоком, пью по 1,5 литра молока в день :shock:
И хотя теперь нам почти 5 месяцев и мы едим кашу ( на моем молоке), овощное и фруктовое пюре, 5 раз в день даю грудь. Да, я набрала 10 кг. уже после родов, но я больше всего боюсь, что молоко пропадет.
Бывает смотрю, как она насасывает и думаю, только бы оно не кончалось, и в этот момент как прибудет, доча аж закашляется.
Так что, наверное это еще и от настроя зависит

Oriental
12.01.2007, 00:02
HotSnake
Один из мифовов зависимость колличества съеденной пищи матерью и колличеством молока.Зависит только качество молока.Первый фактор увелечения молока это кормление по требованию и ночные кормления.

margul
12.01.2007, 01:52
HotSnake, наверное вы знаете, но все напишу на всякий случай. Увеличить количество молока из простых средств реально помогает чай с молоком, горячие ванны, укроп (можно свежий есть, можно заваривать). У меня была подобная проблема (я училась, приходилось сцеживаться, пропускать кормление), молоко стало пропадать, хотя изначально его было много.
Помогли восстановить лактацию горячие ванны, куда мне муж приносил бокалами чай с молоком (он значительно эффективней, чем просто молоко). После этого, я пару лет вообще на него смотреть не могла.

Попробуйте чай с молоком, самое простое средство. :wink:

HotSnake
12.01.2007, 18:49
Спасибо за советы. Сейчас с лактацией все нормально, да и прикорм уже есть. А на чай с молоком я сама уже смотреть не могу, больше 5-ти кружек в день просто не лезет. А молоко нормально помещается. От количества съеденного, наверное не зависит, а вот от количества выпитого вроде все-таки зависит. :yes:

Golubka
12.01.2007, 20:09
Я лактацию увеличивала за счет большего количества кормлений.
Чем больше ребеночка прикладывать к груди, тем больше прибывает молока. Чай с молоком не пила вообще, правда жидкости, в том числе горячей, выпивала много. Причем, мне необходимо было сохранить молоко, когда доступа к ребенку не было около 3-х недель. Сцеживать было негде. Одним словом был полный чипец. Есть я тоже не могла (стрессовый удар), да если и могла бы, так мне было негде. Очень выручала "Мажитель", я им и наедалась и напивалась.
Все рассказываю к тому, что со вторым ребенком я четко исключила жесткий режим (с первым как раз был режим), очень довольна. Прикладывала к груди по первому требованию. Очень важен настрой мамы на то, что это значительно облегчает жизнь с какой стороны не смотри: детки которых кормят грудью намного спокойнее, умиротворенные, благодаря молочку вырабатывается стойкий иммунитет на вирусы, животик не болит, ночью не нужно бегать и готовить смесь, можно перечислять до бесконечности.

Соски чтобы не трескались нужно смазывать их жидким витамином А.
А еще я не мыла грудь после кормления, чтобы не пересушивать, да и зачем, молоко и дезинфицирует и смазывает и питает. Я же не в поле пахать буду, чтобы о какую то заразу нанести, все чистое, белье меняла каждый день.

HotSnake
12.01.2007, 21:42
Да уж, по поводу сцеживаться негде, самое яркое воспоминание:
Думала я об устройстве на работу, компания крупная, собеседование в Москве. На дорогу - 6 часов туда, шесть часов обратно. А самое яркое воспоминание - как я сцеживалась в туалете на вокзале. Полметра на метр, я в пальто, костюме, блузке, майке, бюстгалтере, из всего этого достаю грудь, хорошо хоть мой авентовский молокоотсосик мне помогал. :shock:

Golubka
12.01.2007, 21:50
Да, да мне тоже приходилось все попадающиеся на пути туалеты, молоком заливать. Боль жуткая, грудь - квадратная, сплошная песня.

HotSnake
12.01.2007, 21:59
Я неделю сцеживалась до последней капли, что бы молока запасти на эти 1,5 дня. А когда потом в Москве в туалет выливала жалко было до слез. :cry:

Bellabel
12.01.2007, 22:18
Не понимаю почему разгорелись такие жаркие споры :no: Каждая мама для себя решает. и не мы будем их судить за то или иное решение.
у меня сестра рожала двойняшек. Родились на 36 неделе (для двойняшек это нормально). Она очень хотела рожать сама, но мальчик в последний момент перевернулся попой вниз и ей делали кесарево. и девочка и мальчик родились очень слабенькими. Не было сил сосать. Молоко как только появилось стало сразу пропадать, несмотря на то, что она сцеживалась постоянно. Она чуть не плакала из-за всего этого. Это кстати тоже негативно сказывается на кол-ве молока. Из бутылки они молоко пить отказывались почему-то, готовы были есть только смесь. Постепенно молоко сошло на нет, из-за того, что детки отказывались брать грудь.
Так что случаи бывают разные и категоричная позиция за иногда может только ухудшить ситуацию-больше переживаний.

Маринка-ка
20.01.2007, 15:47
Хочу и своим опытом поделиться. Он говорит о том, что если молока нет, а есть желание, то вскормить ребенка грудью можно.
Первую неделю я грудью не кормила. У меня вообще с момента родов все пошло не по плану (я хотела кормить), а меня кололи антибиотиками при которых кормить нельзя. Молоко пришло, но мало. Т.к. ребенка я почти не видела оно не приходило больше, а сцеживаться по ночам было лень. Да и днем сильно много я не сцеживалась.
На второй неделе я легла к нему в больницу, где его кормили сцеженным молоком и смесью. Он съедал 70 гр, а я насцеживала 35гр за 4 сцеживания (в больнице грудью кормить не разрешают, только сцеживания каждые 3 часа). Условий в больнице для увеличения лактации не было: спали мы по 4-5 часов, свежего воздуха не было и т.д. Но я решила руки не опускать. Потихоньку количество молока стало увеличиваться.
Когда нас выписали несморя на рекомендаци кормить грудью 2 раза, я стала каждый раз. Молоко стао приходить.
Так я промучилась со смешенным вскармливанием до 3 месяцев. И попала в порочный круг: он плохо сосет, я больше докармливаю, молоко уходит и т.д. Потом почитала Никитиных, у которых описываются случаи о которых говорилось в этой теме, что свекровь вскармливает и нерожавшие женщины, главное это что б ребенок сосал. О чем у нас врачи не говорят, а вообще делают все, что б лактацию загубить на корню :evil: :evil: :evil: .
И я просто перестала его докармливать и держала у груди столько, сколько можно: по часу, полтора. Сидела читала книжки. Он засыпал и сосал. Да, я намучилась, потому что сын привык каждй вечер получать бутылку, но я до сих пор кормлю грудью, хотя 2 моих знакомых, которые заливались молоком с начала откормили до 2 недель и 1,5 месяцев.
Почему я за ГВ: ни одна смесь не содержит имунные антитела, ни одна смесь не адоптирована не просто к возросту, а даже к времени суток, как это делает природа через ГМ.
Про способы увеличения лактации. Оппиласьчая с молоком. Меня можно было катать как шарик (за 3 дня я выпивала 6 литров молока + чай, 3 литра ряженки). Эффекта не увидела. Потом, когда у меня был мастит (кстати еще одна моя знакомая "сошла с дистанции" после мастита, но я опять-таки сохранила молоко) мы вызывали специалиста, которая подтвердила, что чай с молоком - миф. На пролактин он не может влиять. Увеличить лактацию можно косвенно через кровь, может помочь "Аппилак" (его нужно пить сразу после родов. Потом бесполезно), "Млекоин" (см. "Аппилак"), "Лактавит", "Хипп" чай, что тоже, что "Лактавит", только с сахаром и раз в 5 дороже и еще всякие вещи, но все индивидуально. (Если кому-то нужно, скажите, выложу рецепт, который давала этот врач. Все очень дешево. Мне помогло. Сейчас не выкладываю по причине того, что эти записи еще найти надо. ).
Вывод, который я сделала для себя: если молока мало, но хочешь кормить, то все реально. Хотя у меня были все основания опустить руки, ведь из всех факторов способствующих лактации, ничего не быо сделано: никакого прикладывания к груди в первые часы, первой мы сосали смесь из бутылки, сына я почти не видела и т.д.)
Ну и спасибо моему сыну, который после 2 недель сосания ужасных роддомовских бутылок, из которых и сосать не надо, все само льется, взял грудь.
Чуть не забыла. Эта же специалист сказала, что молокоотсос уменьшает количество молока, потому что он действует вакуумом и создает отек молочной железы, то же самое (отек) получается и при мастите. Плюс он не все доли опорожняет. Мне еще в больнице показалось, что вручную я сцеживаю молока больше и мой "Авентовский" молокоотсос лежал для проформы.
Надеюсь мой опыт помож кому-то не сдаваться и не слушать врачей, которым наплевать на наших детей.
Извините, что так длинно, но наболело.

fanty
20.01.2007, 16:07
Мариш, Вы просто молодчина! Представляю, сколько усилий нужно было приложить и какое желание кормить грудью надо иметь, чтобы, казалось бы, в уже безнадёжном случае добиться своего. Значит, вот как нелегко у Вас было. Здоровья Вам и Серёженьке!

Маринка-ка
20.01.2007, 17:40
fanty, спасибо за пожелание. Здоровья всем мамам и ребетишкам :) !

Oriental
20.01.2007, 23:40
Маринка-ка
Я восхищена вами,вашим мужеством и настойчивостью! Ваш рассказ надо распечатать и давать мамочкам ,которые от своей лени отказываются от ГВ.

Crystal
21.01.2007, 00:45
Маринка-ка
действительно большой респект Вам!
читаешь истории неудачного ГВ и понимаешь, что можно бы все наверстать, было бы желание мамы... но часто его (желания) не оказывается
вы же просто молодец :wink:

Маринка-ка
21.01.2007, 16:19
Спасибо большое, девченки! Если честно, я сама собой горжусь в этом вопросе :oops: , но ваши похвалы меня совсем засмущали :oops: :oops: :oops: .
А по поводу лени, действительно, мне кажется, что зачастую истории неудачного вскармливания это или от лени или от невежества или от того и другого вместе ( заранее прошу прощения у тех, чье решение не кормить были добровольным).

HotSnake
22.01.2007, 22:05
Уже не первый раз слышу, что молокоотсосы не помогают, а иногда и мешают лактации, в т.ч. и Авентовский. Про себя могу сказать, что мой авентовский молокоотсосик - лучший друг моей лактации. Он помог мне расцедиться в роддоме, он спасал меня когда моя дочка сгрызла один сосок и приходилось половину кормлений сцеживаться. Он выручает меня сейчас, когда я сцеживаюсь на кашку.

По поводу протоков - молокоотсос не будет за мамочку делать всю работу, одной рукой я мну грудь, а второй работаю молокоотсосом. И, кстати, я себе не представляю, как бы я пыталась поймать эти 10 струек в чашку, например.

Зоська
23.01.2007, 00:46
Вот у меня возник такой вопрос - как правильно ухаживать за грудью во ремя кормления? Ведь все что мы мажем на грудь может частично проникать в молоко.
И можно ли использовать растительные масла, которые действуют успокаивающе на нервную систему? Может ли это помочь, если ребенок нервный, не навредив ему?

Таня
23.01.2007, 13:13
Не мыть с мылом ни в коем случае и даже следить, чтоб во время мытья мыло на соски не попадало. Также не наносить на соски всякие синтетические кремы и эфирные масла тоже не надо - только базы.

Зоська
23.01.2007, 16:34
Не мыть с мылом ни в коем случае и даже следить, чтоб во время мытья мыло на соски не попадало. Также не наносить на соски всякие синтетические кремы и эфирные масла тоже не надо - только базы.

А какие растительные масла можно на грудь?

Таня
24.01.2007, 12:54
Мне кажется, практически любые базы можно. Ну таману разве что или тмин черный я б не стала, тк горькие

Маринка-ка
25.01.2007, 11:37
Я готовила грудь к кормлению с помощью масла ростков пшеницы. Когда кормила тоже мазала для профилактики. И действительно никаких трещин у меня не было и в помине, хотя меня и муж рассасывал, что достаточно болезненно.

Fantanella
26.01.2007, 15:00
Маринка-ка! Ты просто молодец!

Tashichek
26.01.2007, 17:58
...хотя меня и муж рассасывал ...
а мой не справился :no:

Таня
27.01.2007, 00:43
ээээээээээээ
а это зачем?

F-ort
27.01.2007, 05:33
Таня, а это при лактостазе, который если не ликвидировать, быстренько перейдет в мастит с температурой и сильными болями.
У меня с этим делом таки ребенок сам справился, пришлось просто позы поподбирать, да потормошить его, у детей в такие моменты как правило аппетит пропадает.

Tashichek
27.01.2007, 11:51
у меня каждый месяц нагрубание груди было, с температурой 39,5. стоит чуть задержать кормление и все, два-три дня отходишь. Благо научилась с этим справляться, а так до 9 месяцев. Самое ужасное было в первую неделю после выписки, грудь нагрубла, температура держалась, а я по дурости бабушкиными методами лечилась - водкой, капустным листом, ха-ха. больно было сцеживаться, кормить. вот тогда и просила мужа рассасать мне грудь. Хорошо через неделю мучений ума хватило съездить в роддом и проконсультироваться. Там меня конечно же отругали, но сказали, что еще бы два дня помучилась и отправили бы под нож :shock:
Очень плохо, когда в городе нет специалистов по грудному вскармливанию, в тот момент я готова была все отдать за консультацию

Таня
27.01.2007, 14:11
понятно
да, я тоже в такую ситуацию попадала - лактостаз, температура, что такое - не понятно, спросить не у кого.
Как-то на интуиции сама руками сцедила, было больно, но зато полегчало и потом уж я сама справлялась, когда повторения были

Bella
27.01.2007, 15:22
Ну вот, девочки! Еще раз просто хочется подсказать рецепт, который, уверена, намного облегчил бы жизнь мамочкам. Положить на грудь чистую пеленочку и приложить лед на полминутки или побольше. Сначала поменьше подержать, потом научитесь чувствовать. Сцедить будет гораздо легче и практически без боли. Грудь станет очень эластичной. Но конечно! Лишний раз хочется сказать, что долго держать нельзя! Можно застудить. Этот рецепт мне подсказала в роддоме то ли санитарочка, то ли еще кто-то, но точно не медик. Медики сказали, что молока в груди нет , когда я дня три с этим делом маялась. Так вот после этого я увидела, как это нет там молока! Да сих пор ту тетеньку добрым словом вспоминаю.

Tashichek
27.01.2007, 16:08
мне в качестве лечения сказали лед прикладывать как можно чаще

HotSnake
20.02.2007, 23:29
Когда молока стало все меньше и меньше, стала пропускать сначала одно кормление, потом два, и т.д. В результате осталось только первое утреннее, но потом на него молока тоже почти не осталось. Потом, начитавшись тут советов, стала опять прикладывать чаще, но на количество молока это не повлияло. Она сосет, сосет, а я слышу, что не глотает, так просто титьку мамкину поюзать в кайф. Да я не против, мне только в удовольствие, только молока там нету, :cry: отниму сосок, надавлю, от силы капелька выдавится.
Сегодня вспоминала, как раньше было, тыкаешь, тыкаешь соском в ротик, что б захватила, потом теряет, опять засовываешь. Сейчас только грудь увидит, рот открывает на полную, одной рукой за лифчик хватает, другой за грудь и набрасывается. Потом баловаться начинает сосок деснами зажмет, оттянет , смотрит на меня и лыбится не разжимая десен. Такая хитрюга. :justcuz2:

Маринка-ка
21.02.2007, 11:46
Я думаю, что молоко прибавится не сразу. Должно пройти несколько дней. Плюс может сыграть роль бутылка (если вы и из бутылки кормитесь), т.е. ребенок сосет слабее, поэтому и колоко не прибавляется.
Если бутылкой не докармливаетесь, значит у вас молока сколько надо ребетенку.
Я сама сейчас стала 6 часовое пропускать, но кажется мы недовольны :no: .

HotSnake
21.02.2007, 14:38
Так я уже дней десять к ней с титькой пристаю, а молока все меньше и меньше. Сегодня с утра вообще проснулась голодная, я грудь, а она пососала и смотрит на меня так удивленно, я на сосок то нажала а там капелька еле выдавилась. Из бутылки мы ели с самого начала, когда доча один сосок сгрызла, я пока его лечила, с этой груди сцеживала и давала из бутылки, на интенсивность сосания второй груди это не отразилось.
Я вот думаю, может ошибочна теория, что если не переставая давать грудь и стимулировать лактацию, молоко долго-долго не кончится?
Может это все-таки индивидуально?

Fere
11.03.2007, 02:12
Не мыть с мылом ни в коем случае и даже следить, чтоб во время мытья мыло на соски не попадало. Также не наносить на соски всякие синтетические кремы и эфирные масла тоже не надо - только базы.

Извините, мылом не мыть - это значит вообще всеми моющими средствами нельзя пользоваться? А чем же мыть тогда? Да и потом ведь все равно все это смывается водой.

Таня
11.03.2007, 12:40
Просто водой помыть, когда душ принимаете и все. Больше мыть не надо. Моющие средства водой смываются, но кожу сушат, а она там тонкая, может пересохнуть, вот вам и трещины

Fere
12.03.2007, 02:15
Спасибо, Таня, я уже подумала, что какие-то вредные вещества проникают через кожу при мытье. А оказывается ничего страшного, я пользуюсь, по крайней мере, гелем, как обычно, ничем не смазываю после душа и трещины пока не намечаются.

ТАТЬЯНИНА
28.03.2007, 14:04
Когда была беременная-планировала молоко пакетами замораживать,чтоб можно было куда-нибудь отлучаться.А роды были через кесарево.В результате 3 месяца издевательства над ничего не понимающими грудями и смешаное вскармливание.Через 3 мес.-молоко вообще тю-тю.Извините,что,может не в тему плачусь,просто чувствую себя виноватой и неполноценной перед дитём.Хотя дитю уже 1.4.Всё равно горько!

F-ort
28.03.2007, 19:16
ТАТЬЯНИНА, перестаньте плакать, поезд уже ушел...Сейчас некогда плакать о том, что не случилось, у Вас ОЧЕНЬ много дел, которые нужно успеть сейчас и сегодня, завтра будет поздно, ребенок растет быстро, чего не вложили сегодня, завтра уже не дадите ему.
Другой вопрос, что такого действительно могло не случиться, обладай Вы большей информацией, но если эта информация к Вам не попала на тот момент, значит так суждено было.
Поэтому я всегда говорю беременным и молодым мамочкам, что у каждого должен быть свой консультант по ГВ, реальный ли или виртуальный, это действительно облегчает и помогает, главное найти "своего" человека.
А главное, Вы уже научены горьким своим опытом, и второй раз на эти грабли не наступите, ведь так?

Oriental
31.03.2007, 23:49
Девочки,я одно поняла если у мамы есть огромное желание кормить дите,то так и будет. ПРимер моя подруга. Она первого не смогла кормить,было молоко,но в роддоме не углядела ,ребеночку давали прикорм из бутылочки.У нее были проблемы с соском,он втянутый и расдвоенный. Малышок естетственно не взял его. Ему легче было сосать из бутылки.Таким образом накрылось ГВ. Со вторым она поступила иначе.Всю беременность разрабатывала грудь. В роддоме следила,чтоб дочке из бутылки не давали.Малышка с тудом брала сосок.Но она не сдавалась.Потом долго лечила трещины.Помгли только силиконовые насадки,с ними кормила дите.Вы не представляете это какой труд.Надо эти насадки перед кормлением кипятить,потом можно кормить только в одной позе.В итоге спустя 2 месяца она корит без нсадок,девочка спокойно берет грудь и достаточно молочка. Когда я спршивал,ну зачем ты себя мучила,она ответила,что это не мучения ,а естетственно для нее.

ТАТЬЯНИНА
08.08.2007, 17:40
F-ort,извините,что с опозданием отвечаю Вам (и правда ОЧЕНЬ много дел :) ),конечно все так,на грабли не наступлю,если судьбой они не будут положены вторично :cry: .
Oriental,проблемы Вашей подруги мне очень хорошо знакомы,такой же сосок,такие же трещины,такие же накладки,которые кипятишь к каждому кормлению,кормишь только сидя,Хорошо,хоть хорошо сосал,а то поди прососи эти накладки!После 40 минутного кормления 40 минутное сцеживание 10-50 мл молока.Хранишь это как бесценную жидкость до след.кормления.В результате груди больные,мягкие,как тряпочки ,но молока не больше,не смотя на все выполнения рекомендаций врачей,а через 2,5 месяца молокоотсос просто качал воздух.А в родддоме 7 дней даже молозива не было,как они меня за соски не тянули!Волей-неволей кормить-то товарища чем-то надо было,хотя-бы пить! Моя врач сказала мне,что про таких говорят "не молочная",но: "Хорошо,что хоть чуть-чуть покормила".Вообще,врачей послушать-детей у меня не могло быть,а есть,"не молочная",но молока мамкиного мы всеж немного попробовали.Но Вы F-ort,все же очень правы-значит,так суждено,а поезд и вправду ушел! :wink:

Oriental
09.08.2007, 22:28
Ксати, дочери подруги уже скоро почти годик ,но она все еще кормит и довольно успешно.Никогда не надо слушать посторонних ,надо доверять своей интуиции и делать так как подскажет сердце и здравый разум.Я кормила дочку ровно 2 годика. Часто на семейных ,дружеских посиделках задавали вопрос ,а зачем тебе,брось это дело ,ребенок после года получает уже не молоко ,а отраву и что интересно окружение мое сотоит в основном из врачей.Всех волновал вопрос моего кормления.Муж мне тогда говорил делай так как считаешь нужным ,не слушай их ,они завидуют ,что сами не могли прокормить детей даже месяц,молоко материнское в наше время богатство.Вот так мужчина меня успокаивал:)))

Маринка-ка
14.08.2007, 16:27
Медики у нас вообще рожают самых больных детей, поэтому считаю, что слушать их только во вред.

Alexa_Alexa
14.08.2007, 16:32
Откуда такая статистика, позвольте полюбопытствовать? А , видимо, йоги - рожают самых здоровых? :roll: Давайте высказываться по существу вопроса без излишней экспрессии. :wink:

Bellabel
14.08.2007, 19:12
1.5-2 года?
У меня племяшки, 1.9. Сами едят, даже помогать не дают. Мясо или рыба обязательно или кого-нибудь загрызут :)
Не представляю как в таком возрасте кормить только молоком. Или они и другую еду тоже едят?

Safari
14.08.2007, 23:45
В этом возрасте, как правило, детки едят с общего семейного стола практически все, что принято в семье. А ночные кормления грудью сохраняются. И еще для психологического комфорта, когда ребенок случайно ударится, упадет и т.д.

emily.erdbeere
15.08.2007, 12:00
Кормлю уже третьего, но такого кошмара, как в первые две недели после рождения, у меня не было никогда. Теперь прояснилось, почему многие не выдерживают и начинают прикармливть или отказываются совсем.
Было всё: трещинки, лактостаз на шестой день и страшная боль при прикладывании, даже после того, как трещинки зажили. Как будто перочинный нож втыкали в грудь и там еще его и ввинчивали поглубже. :evil: Каждый раз на выдыхе прикладывала. Что это было?

Таня
15.08.2007, 17:16
emily.erdbeere
а вы сами не пытались анализировать, из-за чего проблемы? Чем этот ребенок отличается от старших? Просто действительно интересно, почему так получилось

emily.erdbeere
15.08.2007, 20:11
Таня, было все другое - самый жданный (т.е. беременность не была в прямом смысле неожиданной, хотя элемент неожиданности всегда присутствует), кесарево (отсюда безмерные кормления в первые дни - опасалась расхожего мнения, что могут возникнуть трудности с кормлением), потом - последнее обследование в больнице, предвыписное, вызвало, похоже, у малышки состояние глубокого стрессового сна - не могли ее разбудить, что бы толком накормить. Отсюда - застой. Но это больше подозрения. Она на первый взгляд очень спокойная - не кричала еще ни разу, - но ранимая. Как я. :oops:

Таня
16.08.2007, 19:19
Да, наверно, кесарево могло дать такие проблемы, к сожалению.
Хорошо, что вы не опустили руки и не бросили ГВ

SvetOli
18.08.2007, 18:20
А я со старшей дочерью наделала столько банальных ошибок, в форумах 3 года назад ещё не сидела, к консультанту по ГВ не ездила...да и когда случился лактостаз на 6 день после родов, то подумала, что это инфекция и с температурой 38 сидела в наморднике вместо того, что ехать в роддом к консультанту...вобщем, молоко резко убыло, я дочку кормила через накладки, соски были в трещинах...сдалась боли и решила прикармливать смесью и сцеженным молоком через бутылку, соску давала...дочка по-началу очень требовала грудь, даже если там почти ничего не было, прямо истерики устраивала и не брала бутылку, но сдалась...да, ещё дочка с роддома спала отдельно, может, это ещё оказало какое отрицательное воздействие...младшую в роддоме я сразу положила рядом, следила за захватом, в результате грудь осталась неизъеденная, кормить было совсем не больно...на 6 день случился опять лактостаз, но уже обученная, приняла таблетку чтобы сбить высокую температуру и раскачивала грудь 2 дня...вобщем, молоко не убежало в этот раз, более того, ни разу не случился лактационный криз :) пока кормлю грудью без прикорма (бутылки-соски не берёт, а от ложки отворачивается и сжимает губы)...к консультанту я так ни разу и не обратилась, не было нужды :)
Теперь думаю, как бы прикорм начать... :roll: даже не представляю что делать - не открывает рот ложке и всё...

Таня
19.08.2007, 20:03
SvetOli
а сколько вашей малышке? Раньше полугода прикорм лучше не начинать. Подождите, пока у ребенка сформируется интерес к взрослой пище, а пока просто берите ее с собой за стол. В любом случае, если ребенок на ГВ, с прикормом можно и не торопиться

SvetOli
20.08.2007, 03:11
:) Да мне уже надо наверное что-то думать, доче 2 дня назад 9 месяцев исполнилось :? Интерес она проявляет, но при этом она не открывает рот ложке и с руки ничего не берёт...отворачивается, мотает головой и сжимает губы... :roll:
Вес на ГВ последние 3 месяца она набирает примерно 300-350 грамм в месяц...интересно, как долго её можно держать на одном ГВ... :roll:

Таня
20.08.2007, 19:54
Где-то встречались данные, что то лет до 1,5 одного молока хватает точно.

Вообще, мне кажется, вам надо брать ребенка за стол, когда вся семья ест, но ничего не предлагать. Ждать, пока появится интерес. А когда появится - начинать прикармливать со своей тарелки

Oriental
20.08.2007, 22:29
Таня
Я тоже за грудное вскармливание,как вы поняли по теме,но вот считаю до 1,5 года только на молочке это не верно.Много витаминов,микроэлементов,в том числе железа и кальция ,ребеночку в этом возрасте будет не доставать :yes:

Safari
20.08.2007, 23:07
У меня была информация, что ребенка вполне можно держать на грудном молоке до года. Недостатка в витаминах и микроэлементах у него не будет. Проблема может возникнуть, если проигнорировать наличие пищего интереса у ребенка, который имеет место примерно в возрасте 6 месяцев. В этом случае есть все шансы получить ребенка, для которого прием пищи превращается в ансамбль песни и пляски родителей. Поэтому все хорошо в свое время, и прикорм тоже.
Кстати, давать пищу можно вполне со своей тарелки, если она достаточна здорова (отсутствуют или сведены к минимуму консерванты, майонез, кетчуп, острые приправы и т.д.), и маме совсем необязательно начинать есть кашку-размазню. Детки прекрасно справляются с кусочками, жуют их, глотают и не давятся. А главное, получают удовольствие от еды.

Oriental
21.08.2007, 07:40
Отмечу ,что в материнском молоке нет в достаточном колличестве кальция и железа.После 8 месяцев в прикорм вводят мясные продукты,где присуствуют кроме животных белков,достаточное колличество железа.

Таня
21.08.2007, 16:09
Oriental

Железом в мамином молоке я интересовалась. Читала длиннющую брошюру от ВОЗ. Смысл там был в том, что в материнском молоке железо особое - легко усвояемое. В то время как далеко не из каждого продукта организм железо добудет, опять-таки есть гемное и негемное, с разной степенью усваиваемости. А то, что в матеинском молоке, усваивается отлично, поэтому его достаточно.

SvetOli
21.08.2007, 17:04
Насчёт кальция и железа у своего ребёнка я не волнуюсь - у неё ногти растут очень быстро, не успеваю обрезать (я сама пью воду с кальцием ежедневно) и на лицо не бледная, не вялая и т.д., значит с железом в порядке (думаю, ребёнку перепадает из аюрведического Чаванпраш, которое я ем каждое утро, а там все необходимые витамины и элементы)...
Насчёт пищевого интереса...у ребёнка он есть, но она хочет сама брать еду, ни с ложки, ни с моей руки она не принимает...а своей рукой не известно сколько возьмёт, сначала ведь надо давать микродозами...да и со своей тарелки мне не хочется давать, мы едим пищу для малыша совсем не подходящюю...

Таня
21.08.2007, 18:54
SvetOli

А я бы дала ребенку есть своей рукой. Пусть ест! Много все равно не съест, лишнее все выйдет, я вас уверяю. А к вашему рациону она уже через молоко привыкла. Потом, можно ведь понемногу накладывать

emily.erdbeere
22.08.2007, 13:08
Таня, сразу отмечу, что Вы мне очень симпатичны. Но, к сожалению, не могу согласиться с Вашим методом прикорма. :no: Это, похоже, педприкорм? Спорить не буду - уже спорила на других ресурсах на эту тему, потом, правда, сдружилась с последовательницами, не менее убежденными, чем я, но я двумя руками за качественное детское питание, по возможности - биологическое. и мясо как можно позже. Но это уже к Ориенталь...

Таня
22.08.2007, 15:28
emily.erdbeere

Да, это педпикорм.
Я в свое время очень долго колебалась и много чего изучила на эту тему. На самом деле оказалось, что в разных странах разный подход. У нас начинают с овощей, где-то - с каш, а где-то - и вовсе с мяса. Для меня немаловажно было и то, что меня мама прикармливала по всем рекомендациям советской педиатрии, и вообще ничего не жалела, то же и у мужа, у нас у обоих в итоге проблемы с желудком и печенью начиная с младшего школьного возраста. Впрочем, на статистику это, конечно, не тянет.

Тем не менее, этот вопрос, конечно, каждый для себя сам решает. Я выбрала этот метод и не жалею.

Да, а почему мясо - как можно позже?
Это же ценный продукт (другое дело, что надо бы качественное найти, а это проблема). Я сама мясо не ем уже очень много лет, а вот дочь у меня мясоедка и вообще предпочитает животную пищу, да и по другим знакомым детям я замечала, что они любят мясо

Fere
22.08.2007, 15:57
Я тоже читала про педприкорм, но то что я ем, я бы не рискнула давать ребенку, соль и сахар им вообще не рекомендуется. И потом все же боюсь, что может подавиться. До года я решила либо готовить для нее отдельно, либо готовое питание, совмещаю.
Да, и везде встречаю информацию, что уже с 6 мес одного молока недостаточно.

emily.erdbeere
22.08.2007, 16:48
Таня, о советском методе не имею представления, воспитываля (выкармливала) девчонок по западному образцу, европейскому, натуральному. Старшую кормила до шести м. только грудью и не давала даже водички. Это было 13 лет назад. Сейчас это нормальное явление, а тогда мне сильно пришлось поругаться, со многими, даже подружками с детьми.
Вообще-то я стараюсь руководствоваться принципом естественности, как я его называю. Он достаточно примитивен, но нагляден. Т.е. естественно не давать воду младенцу, иначе человечество в далеком прошлом просто бы не выжило. Естественно начинать прикорм около 6 мес., с появлением первых зубов. И идти в ш колу - с появленим постоянных, будучи, так сказать, во всеоружии в этом большом и страшном мире со взрослыми проблемами. Давать же мясо беззубому младенцу - неестественно. (Дискуссии и вреде мяса как такового я опускаю, имея в первую очередь в виду именно традиционное потребление мяса в пищу каждый день и не одиножды. Кстати, вы никогда не обращали внимания в сети на различных форумах на темки типа "любимые блюда форумчан"? Или еще показательнее - "что мы сегодня готовим" Это на 98% мясные блюда. Салаты - мясные и майонезные. И т.д. ) Неестественно же кормить ребенка блюдами с рафинированными продуктами, продуктами, повышающими тонус (со специями, например) или же сладостями, поребление которых тоже приводит к зависимости. Тут я уже плавно перешла к педприкорму. Sorry -Ладно. Я ничего не осуждаю. Существует масса точек зрения. http://newmama.ru/baby_eco/10_1.htm [/code] Тут, например, на полном серьзе рекомендуют динамическую гимнастику.
Одним словом, каждый вибирает для себя.^ :) :) :yes:

Таня
22.08.2007, 20:49
Старшую кормила до шести м. только грудью и не давала даже водички. Это было 13 лет назад. Сейчас это нормальное явление, а тогда мне сильно пришлось поругаться, со многими, даже подружками с детьми.
По этому поводу даже и сейчас можно запросто с подружками и особенно бабушками поругаться. Сама по поводу водички чего только не выслушала.
Советский тип прикорма - это, конечно, водичка, с 3-х мес. соки, начиная с яблочного, потом переход на пюре, в каждым месяцем увеличивая кол-во, потом вводят мясо, творог, яйца, рыбу. Примерно так. Все перетертое.
Тот метод, что вы описали, лично у меня не вызывает никакого неприятия, собственно я могу сказать, что примерно так я ребенка и прикармливала, другое дело, что я ничего не перетирала и не готовила отдельно для ребенка. Еще более странной мне кажется мысль кормить дитя баночными пюре (по мне, это все равно, что питаться консервами)


Кстати, вы никогда не обращали внимания в сети на различных форумах на темки типа "любимые блюда форумчан"? Или еще показательнее - "что мы сегодня готовим" Это на 98% мясные блюда. Салаты - мясные и майонезные. И т.д. ) Неестественно же кормить ребенка блюдами с рафинированными продуктами, продуктами, повышающими тонус (со специями, например) или же сладостями, поребление которых тоже приводит к зависимости

Честно говоря, нет, не обращала. Для меня это странно. Даже в мясоедящей семье моих родителей мясо подавалось не каждый день. Мой муж мясо ест, но это максимум пару раз в неделю. Но, наверно, если люди много его едят - им это надо. А вот дети сами регулируют потребление тех или иных продуктов. Моей каждый день надо или мясо, или рыбу или, хотя бы, яйцо.

Fere
23.08.2007, 01:41
Еще более странной мне кажется мысль кормить дитя баночными пюре (по мне, это все равно, что питаться консервами)

Таня, ну почему же, при условии если это хорошее и качественное питание. А что продукты с рынка лучше, которые неизвестно где выращивались и чем удобрялись.
Я готовлю для ребенка сама, готовые пюре стараюсь давать из тех овощей, которые не готовлю. Покупаем ей питание Хипп, они сами выращивают овощи и фрукты, все органик.

emily.erdbeere
23.08.2007, 12:11
Хипп - хорошая вещь, я тоже давала. :yes:

Таня
23.08.2007, 14:40
Fere

написать на банке можно все, что угодно, тем не менее в прессе периодически мелькают случаи отравления детей детским баночным питанием. Вы лично не знаете и не можете проверить, где и как выращиваются и перерабатываются эти продукты. Но даже если предположить, что с этой стороны все идеально, тем не менее, это все равно - КОНСЕРВЫ, продукты, далекие от естественных, иначе они просто не будут так долго храниться. Я понимаю, изредка дать, но постоянно кормить, это то же самое, что взрослому питаться консервами, дошираками и прочей фигней.
Да, и еще мне не нравится, что готовое питание "обогащают" синтетическими витаминами, которые толком не усваиваются, но как потенциальные аллергены сильнее любых натуральных продуктов

SvetOli
24.08.2007, 02:27
Таня
А Вы все овощи и мясо готовите в пароварке? Я старшую кормила Хиппом, аллергии у неё на баночное питание не было, но также пару раз пробовала в пароварке делать овощи (свекровь настояла) и девицу обсыпало...стоит сказать, что прикорм я старшей ввела в 5,5 месяца и это пришлось на ноябрь, дачных овощей уже не было, а "свежие" магазинные и замороженные были похоже изрядно напичканы чем-то нехорошим...

Сегодня очередной раз "начинала" прикорм...подогрела тыквенное пюре, взяла чуток на ложку, поднесла ко рту младшей...та по сценарию замотала головой, сцепила губы и отворачивалась...потом мелкая взяла у меня ложку, обмакнула в пюре, помахала так чтобы всё вокруг было в этом пюре, потом с остатками положила ложку в рот...сморщилась и выплюнула оранжевую массу... :roll: завтра буду девицу атаковать снова :)

Таня
24.08.2007, 15:45
Может, и правда, дать ей ложку, пусть сама ест?

Я в пароварке не готовлю, у меня ее нет. Я готовлю все обычно - варю, тушу и даже иногда жарю :) Овощи в основном с родительских огородов (и это жирный плюс!), но бывает, что и из магазина. Я не парюсь. Ребенку в этом мире жить, пусть привыкает.

amata
03.11.2007, 11:39
кормимся-кормимся : )
1,5 года скоро уж : )

Oriental
03.11.2007, 17:51
Я свою старшею кормила до годика ,а младшую ровно до 2-х лет

Таня
03.11.2007, 18:07
Мы кормимся уже 2 года 10 месяцев.

Водолейка
03.11.2007, 21:08
Ну ничего себе - 2 г. 10 мес., хотя знаю одних кормились до 3 лет 2 мес. Отрывание происходило очень болезненно. Этож уже большой дитенок.

Таня
05.11.2007, 17:09
Ну так для более младших детей это еще болезненнее, только они еще не умеют так яростно свои права отстаивать...
Я в свою очередь знаю нескольких мам, прекративших кормить между 3,5 и 4 годами. Отлучение проходило безболезненно и по инициативе самого ребенка.

vert
05.11.2007, 18:24
больше трех лет кормить не рекомендуют,возможен рахит

Жанна
06.11.2007, 12:19
А каким образом этот рахит связан с грудным (поздним) вскармливанием, никак не просекаю...

Мы кормимся уже 1г и 10 месяцев, потому как спим вместе, никак без мамы спать не хотим и грудь просим еще в течение дня 2-3 раза, как взгрустнется. Чувствую, что назревают большие проблемы с отрывом, бабки бесятся, говорят, что пацаненку вредно с мамкой все время находится, а как я его оторву? Он и засыпает сразу, и как никак витамины хоть какие-то идут, пищеварение лучше, и не нужно докармливать магазинским молоком (кроме утренней молочной каши).

amata
06.11.2007, 15:59
:) И ВОЗ того же мнения: "Сохранить грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2,5 лет. Кормление до 1 года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок"

Таня
06.11.2007, 16:23
vert

Можете смело плюнуть в лицо тому, кто вам это сказал. Ну или во всяком случае потребовать аргументов и фактов. А до тех пор это голословная болтовня. Кстати таких страшилок полно, кто чем пугает, ума не приложу, кто только придумывает все это.
Учитывая, что в мамином молоке есть кальций и витамин Д в легкоусваиваемой форме, сложно представить, как оно может вызвать рахит и почему именно после 3 лет...

Ksenya
06.11.2007, 18:43
Я тоже не пойму как грудное вскармливание влечет за собой рахит. Помоему рахит развивается при нехватке витамина Д, а уж к трем годам ребенок достаточно побывает на солнце...

irenok
06.11.2007, 21:06
Может, имелось в виду только ГВ до 3 лет, без прикорма :shock2: ? Тогда что угодно может быть и у мамы тоже :smeil: .

vert
07.11.2007, 00:42
Taня

плевать я вряд ли стану,так как совет дала акушер,принявшая роды,она мне первые советы по грудному вскармливанию дала.
рекомендовала принимать ли ребенку давть препарат "Вигантол" ,типа масляного р-ра,капли.ну одну бутылку мы выпили ,а вторую куда-то,не помню уже куда,втерли.
После трех,вероятно,по следующей причине: организм истощается,(железо и прочее)это мне сказала врач- терапевт из женской консультации; и молоко по составу к третьему году должно значительно отличаться от молока " начального" периода.
подразумевается,что ребенок уже способен принимать другую пищу и грудное молоко предполагается как дополнение к рациону и средство утешения ,на ночь спать уложить и т.п
гормональный фон матери,тоже,по идее,изменяется,и для женщины ,не знаю точно как,но как-то вскармливание отражается на менструальном цикле,и распространенное мнение утверждает,что менструации становятся "нормальными" с прекращением грудного вскармливания.
хотя к рахиту у ребенка это не имеет отношения
еще я неоднократно встречалась с проявлениями осуждения по поводу продолжительного срока кормления,едой это уже не считалось,а одна девушка мне заявила просто,что это разврат.а ситуация была не демонстрации возможностей,а просто с ребенком вымотались и это было простой и тогда еще используемый метод
женщины более старшего возраста реагировали больше в ключе социальной активности,что нечего ребенка при себе держать все время

Таня
07.11.2007, 10:20
Иренок,
ну если до 3-х лет ничего кроме груди не давать... хм... не могу, правда, себе такого представить

vert
абсолютно согласна, что после 3-х молоко уже совсем не такое! Попадались мне исследования импортные, где именно состав молока исследовался на разных сроках кормления. Так вот после года в молоке становится меньше витаминов и минералов (что и понятно, ведь темпы роста ребенка снижаются постепенно), но зато возрастает калорийность и жирность (и это именно ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для мозга), а также возрастает количество иммуноглобулинов (так, кажется, они называются) и вообще молоко все больше приближается по своему составу к молозиву.

Я понимаю, что акушерка та для вас человек авторитетный, тем не менее и она может ошибаться, тем более наши врачи и акушеры зачастую довольно темные в вопросах ГВ.
То, что люди старшего поколения настроены отрицательно - тоже вполне объяснимо, тк сами они долго не кормили, если им сейчас признать, что надо кормить долго, это ж, получается, они признают, что были недостаточно хорошими мамами... Так что это защитная реакция, обращать внимание на нее не стОит.

Ну и страшилку про рахит это все таки не объясняет, страшилка она и есть страшилка, чтоб пугать!

eNikae
12.11.2007, 22:22
Я своего старшего кормила до 2,5 лет, правда после 1,5 года у него это было чисто для души. А отучила просто за один раз, намазала грудь зеленкой так от души, немного потресла, приохала (мне его было жалко) и успугавшись больше не просил.
А младшенькую всего 6 месяцев, молоко закончилось, да и она не любитель была. Вообще я считаю, что это от детей зависит, от их привязонности к маме, от лени. Чаще они выбирают кушать им молоко мамино или нет.

aphalina
13.11.2007, 10:45
Нам 1,8. Кормимся до сих пор и как долго будет продолжаться этот "разврат" никто не знает. Потому что изначально я настраивалась кормить до 1,6, но не получилось. Т.е. я сократила кормления, остались только на ночь и ночные, ну и утренние разумеется. А недавно малая заболела, а болеет она у меня с оооочень высокой температурой, и провисела все дни на груди. Теперь вот пытаюсь вернуть все назад. А Анька сопротивляется требует сисю по 100 раз на день.

Polinka
13.11.2007, 11:13
Девочки, а у меня проблема при кормлении грудью. Дочка нижними зубками травмирует грудь при сосании и у меня там сначала была терщина, мазала пантенолом, а теперь краснота и тонкие постоянно образующиеся сухие коросточки. Боли как таковой нет, как вначале с трещинками, но это постоянно зудит, и еще мне кажется, что от пантенола сухость появилась. Чем можно мне это вылечить, что постоветуете?

Oriental
13.11.2007, 20:32
Polinka
Помнится были такие у меня проблемы при кормлении младшей. Помогло облипиховое масло и индийская мазь Боро Плюс.У ребенка во рту молочницы нет? Меня насторожила ваша фраза зудит.

F-ort
13.11.2007, 20:51
Попробуйте дать сосок ПОЛНОСТЬЮ. Большим и указательным (НЕ средним!!!) пальцами сожмите и аккуратно вложите, оттопырив нижнюю губу.
Травма у Вас из-за неправильномо "взятия" груди. И зуд действительно может быть из-за кандидоза, но не обязательно!!! Скорее всего, это Ваши шрамики просто заживают.

Polinka
14.11.2007, 08:58
Oriental
F-ort
Спасибо, действительно, эти проблемы у меня из-за неправильного "взятия" груди, но я не кормлю в основном ночью и если ребенок найдет грудь, то я не могу контролировать как она ее берет и забрать и дать правильно тоже невозможно, у моей дочурки просто "мертвая хватка". Вот так (( А мазь Боро плюс, мне помниться, есть у мамы, обязательно попробую.

Elerosh
14.11.2007, 22:54
При неправильном захвате, нужно обязательно забирать грудь и давать правильно, иначе совсем тяжко будет. В уголок рта, присосавшейся малышки, просуньте свой мизинец, она и отлепится :)
А трещинку еще можно "Бепатеном" намазать, а еще лучше своим же собственным молоком и походить с открытой грудью.

Своего я кормила до года и двух, хотела как минимум до полутора, но не срослось - пришлось в срочном порядке закруглятся, в больницу ложилась. Главное в этом деле настрой, у нас все прошло гладенько и беспроблемно. Если кому интересно, могу подробней.

F-ort
14.11.2007, 23:14
то я не могу контролировать как она ее берет и забрать и дать правильно тоже невозможно
Мизинец в уголок рта малышки. Либо Вам придется еще долго страдать и тогда кандидоз (как минимум!) не за горами.
На самом деле, сосок заживает очень быстро, Вам достаточно будет проконтролировать лишь одну ночь.
Иначе мне не понятно, для чего Вы спрашиваете совет, если не имеете желания им воспользоваться.

Добавлено через 1 минуту

И, поверьте, у КАЖДОГО здорового ребенка на ГВ "мертвая хватка". Как-то справляемся :))

Polinka
18.11.2007, 15:53
Если кому интересно, могу подробней.
Да, очень интересно, в скором времени будет еще и актуально. Будьте добры расскзать.

Девочки, спасибо за советы, теперь у нас все хорошо, немного поконтролировала как она берет грудь и все восстановилось.

Oriental
19.11.2007, 11:59
Polinka
Очень рада за вас!

Elerosh
21.11.2007, 16:07
Polinka

Оставила свой рассказ в теме про отлучение. Удачи :)

beesya
06.02.2008, 15:52
Я вот тоже недавно стала мамочкой.Делали кесарево, операция-интересная штука,мне даже понравилось.Молоко пришло на 4 день, и столько,даже сбивать лактацию пришлось,вот это был ужас!:shock2:Все акушеры на меня делали большие глаза.Расцедить так и не смогли толком,только грудь стерли до крови.Помог молокоотсос.Если б не он-мастита я б не избежала.Сейчас вроде нормально. От трещин помог крем авент.

cod22
15.07.2008, 20:51
А у меня, когда родила было мало молока, мы в первый месяц прибыли всего на 500 гр. Может так и пропало бы молоко, если не нашла бы я статью в интернете, о том как увеличить его количество. Врач все настаивала, чтоб я не держала малыша у груди больше 30 мин. и ждала пока молоко накопится. А я поступила по своему - давала грудь столько времени сосать сколько он сам хотел и совала часто. Так молоко пришло и до сих пор кормимся. (нам 10,5 месяцев)

Beloshustik
15.07.2008, 20:58
cod22 ваша прибавка в ппервый месяц чуть-чуть ниже нормы (должна быть первоначальный вес + 600 грамм). Вы на самом деле молодец. Но держать ребенка у груди более 30 мин не нужно, лучше давать грудь по требованию. Коогда ребенок постоянно находится у груди сосок размокает и появляются трещины, кроме того маме обязательно отдыхать (полноценный сон имеетпервостепенное значение).

Ятатьяна
15.07.2008, 23:01
Девочки! А мы с дочкой (ей 2 г.3 мес.) до сих пор прикладываемся)))) После родов молоко пришло на третьи сутки, слава Богу рожала в нормальном роддоме(грудное вскармливание там было главное). Совала чуть ли не каждые полчаса-итог-молока было сколько надо-прибавка отличная-1кг в первый месяц,0,9кг во второй, ну так далее. Никаких трещин, маститов, и всех прочих бяк у меня не было! Ни разу не сцеживалась! Один раз пробовала- не идет молоко, хоть тресни! Не слушала никого(про сцеживание до капли молока, мытье груди после каждого кормления).Душ принимала раз в день. По началу молоко при кормлении из другой груди вытекало-но я ничего не сцеживала. И все замечательно. Мой ребенок наверно по сейчас самый счастливый. Да и мне ГВ очень нравится, хотя надо давно уже бросать )))))

Egoza
16.07.2008, 08:29
Вот, мамочки, под занавес ГВ заработала себе мастит... Детка подхватил ротавирус, перестал есть, а я толком видимо не сцедилась, как следствие лактостаз, и мастит за один день! Врачи сказали, если за сегодня лучше не станет, то - резать. Как не хочется "под нож"... а народные средства и прописанные уколы не помогают. Главное, что сынуля пошел не поправку, начал кушать, а тут такое, и что интересно молоко практически исчезло, сцеживаю по чайной ложке, да и он не наедается, хоть и сосет подолгу. Вот такая неприятная история ((

Elerosh
16.07.2008, 08:45
Egoza Капустный лист прикладывали? Моей сестре очень помогло. И детку на грудь повесить, чтоб рассасывал. Можно мужа подключить :) Поправляйтесь! Надеюсь, что у Вас без операции обойдется.

Аленka
16.07.2008, 09:30
Egoza Как у Вас дела? Есть изменеия?

Beloshustik
16.07.2008, 09:48
Elerosh вы неправы. Ни в коем случае нельзя прикладывать ребенка к груди при начавшемся мастите. В крайнем случае только ко второй молочной железе (и то если нет температуры у мамы). Это же местная инфекция, которая передается малышу. Мужа тоже не надо (у него своя флора во рту). Только руки или молокоотсос.