PDA

Просмотр полной версии : Гидрофильное масло для интимной гигиены



margul
21.11.2008, 23:04
Гидрофильное масло (для интимной гигиены):

Жирные масла (92%):
Рыжик – 50 мл
Арбуз – 40 мл
Шиповник (из семян) – 40 мл
Авокадо – 24 мл
Кунжут – 20 мл
Жожоба – 10 мл

ПАВ:
Tween 20– 12 мл (6%)

Антиоксиданты:
Витамин Е (конц.) – 4 капли
Масло Облепихи (концентрат) – 20 капель

Эфирные масла (всего 100 капель – 2%):
Пальмароза – 40 капель
Лаванда – 20 капель
Мандарин – 20 капель
Ромашка – 10 капель
Гвоздика – 10 капель (по назначению в этом средстве относится к антиоксидантам)

Общий объем – 200 мл.
Фото не размещаю, выглядит как обычное масло. Немного зеленоватое из-за Авокадо.
Способ изготовления - холодный. Нужно просто все смешать.

Целью ставилось сделать гидрофильное масло по подобию чудесной Интимы Хадека. Концентрация Твина подбиралась опытным путем. 3% - оказалось мало, 6% - достаточно (устраивает смываемость, не сушит). По сравнению с Интимой немного плотнее структура масла и несколько слабее смываемость (хотя вполне достаточна для меня). Но в Интиме используется более жесткий Пав. В составе преобладают линолевая и линоленовая кислоты, поскольку при большом количестве олеиновой кислоты смываемость хуже (больше остаточной жирности).

Довольна я невероятно! Это настоящее безводное гидрофильное масло. Не вызывает раздражения, прекрасно поддерживает гигиену. Больше Интима мне не нужна. :smeil:

naport
23.12.2008, 07:00
в составе нет воды? гидрофильное - значит масло смешанное с водой? или я чего-то не понимаю? тоже очень хочу сделать интимку

margul
23.12.2008, 12:34
naport, да, в составе нет воды. Масла и Пав-эмульгатор.
Процитирую свое же сообщение из другой темы:

Для гидрофильного масла нужен такой Пав, который будет за счет своего состава смешиваться и с маслом, и с водой.
Tween 20 (Полисорбат 20) - это оксиэтилированный эфир сорбитана - полиоксиэтилен (20) сорбитанмонолаурат. Он выполняет роль эмульгатора и солюбилизатора. Находясь в смеси с маслом при реакции с водой эмульгирует обе фазы, захватывая в том числе выделения сальных желез и прилипшую к ним грязь, получившаяся эмульсия смывается водой.

margul
05.04.2009, 13:56
Пошла по очень простому и не менее эффективному пути, сделала гидрофильное масло без премудростей.
Увеличила процент Твина до 10%, поскольку 6% недостаточно для оптимальной смываемости с кожи (для слизистой и 6% хватает, но и 10% не раздражает, не сушит).
Подходит и для интимной гигиены, и для мытья рук и тела.

Масло Рыжика - 450 мл
Твин 20 - 50 мл
ЭМ Бергамота - 60 капель

Мягкое гидрофильное масло с легким дезодорирующим эффектом. Прекрасно справляется с функцией очищения, не разрушая липидный барьер. Не раздражает слизистую.

Примечание: Растительное масло и Твин желательно смешивать при нагреве до 60-70 градусов (примерно). При холодном способе Твин может опуститься на дно со временем, а при горячем - получается стабильная однородная смесь.

Alexa_Alexa
05.04.2009, 14:17
margul, а кислотность не проверяла у геля? Я так поняла, что одно из важных условия для интимного геля - кислотность в районе Ph = 3,3 (кислая среда оптимальна), а нейтральный Ph - слишком щелочной для этих зон.

margul
05.04.2009, 23:42
Alexa_Alexa, это не гель, а безводное масло (как у Хадека), у которого в принципе нет pH. :podmigivayu:

Aleksandra.Ft
11.05.2009, 12:43
Подходит и для интимной гигиены, и для мытья рук и тела.

Margul, а какие ощущения, при нанесении на кожу этого масла?
Как от обычного масла?
(Я к тому, что если я вместо жидкого мыла в ванной поставлю такое масло, у домашних же шок может случиться, маслом руки мыть)

margul
11.05.2009, 14:23
Aleksandra.Ft, в зависимости от поверхности и способа использования.
Если наносить на влажную кожу, то словно эмульсией-молочком-гелем моешься, не плотная нежная структура с ощутимой жирностью. Средство полностью не смывается, часть масла остается в виде пленочки на коже - не всем понравится.
Однако, для сухой кожи или слизистой - это просто находка.
В нашей семье его использую только я, остальные предпочитают мыло.

Йенифер
17.05.2009, 11:24
сделала это масло по рецепту с 10% ПАВ, очень приятное в использовании, действительно остается масляная пленка, но для этой зоны это хорошо, а вот на тело мне не очень, но это потому что потом кремами мажусь, а как средсто 2-в-1 тоже хорошо, а главное в нем хорошо эфиры запах держат....
очень понравилось, спасибо margul (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=250) за рецепт...

margul
02.10.2009, 23:38
Модифицировала гидрофильное масло, пользуюсь еще с большим удовольствием. :smeil:

Принципиальное отличие - ввод лецитина как соэмульгатора.

Рецепт может подойти тем, кого не устраивала степень смываемости масла (только с твином) с кожи. Подобным маслом можно мыть руки и тело. Не остается жирной заметной пленочки.
Также, свою роль играет добавление соевого масла (содержащего много фосфолипидов) и масла виноградных косточек (очень легкое).

Состав в расчете на 1 литр готового средства:
Масло виноградных косточек - 50% - 500 мл
Соевое масло - 20% - 200 мл
Арахисовое масло - 16% - 160 мл
Твин 20 - 10% - 100 мл
Соевый лецитин (маслорастворимый) - 3% - 30 мл
Масло облепихи (конц.) - 1 мл
Витамин Е (конц.) - 20 капель
Эфирные масла - Чайное дерево и Петитгрейн пополам - 1% - 10 мл

Направленность данного масла - противозудное, противовоспалительное, антибактериальное, антисептическое, дезодорирующее и др.

Как профилактическое или вспомогательное лечебное средство (в этом случае лучше увеличить концентрацию ЭМ до 2-3%).

Чайное дерево чудесно сочетается с петитгрейном по свойствам, и аромат получается очень приятный, гармоничный.

Способ изготовления:
Бережный прогрев растительных масел, твина и лецитина при 60 градусах. В общей сложности - приблизительно 20 минут. Лецитин добавляется ближе к концу, минут за 5-7.
Очень желательно использовать блендер или миксер (на больших оборотах появляется много пены, поэтому лучше умеренно мешать-взбивать, впрочем пена потом оседает и исчезает).

Нэзуми
19.11.2009, 19:16
margul, а заменить твин 20 на какой-нибудь ПАВ из маг-на Аромарти не получится никак? У вас в рецепте лецитин маслорастворимый, это что за зверь, он так и называется? Мослецитин не сгодится вместо него? Я мослецитин в принципе приспособилась в масле растворять, мешать только надо очень долго. Приходится домочадцев задействовать:smeil:

twiggirl
20.11.2009, 12:33
делала гидрофильное масло еще до прочтения темы. мне очень нравится умывать лицо. Только я добавляла всегда твина 9%.
А иногда, чтобы улучшить смываемость и добавить пенкообразования добавляю аквасол.
И даже не знаю какая умывалка больше нравится. С аквасолом тушь быстрее смывается.

Добавлено через 1 минуту

Аквасол добавляю прям в масло уже с твином. Растворяется не быстро, но растворяется.
А чтобы лучше и быстрее растворить, надо аквасол предварительно в твине растворить.

Добавлено через 1 минуту

А умывалка эта - по сути таже плитка от тав для умывания, только в жидкой форме.

Arti
20.11.2009, 12:43
twiggirl добавляя аквасол в твин, вы увеличиваете гидрофильность твина (так как аквасол обладает большей гидрофильностью) и стало быть уменьшаете твином гидрофильность аквасола.
А почему на одном аквасоле не сделать? И зачем разводить его в твине, когда можно в воде и получить средство с бОльшей гидрофильностью?

Для справки. Твины на самом деле твердые, такие же, как аквасол. И то, что вы получаете в жидком виде является своеобразным премиксом твинов с растворителем (скорее всего с водой).

twiggirl
20.11.2009, 12:53
Arti, не знала, что полисорбатв действительности твердый.
Добавляла аквасол без воды - хотела безводную структуру получить, чтобы не консервировать.
Но, если полисорбат разведен, получается, по-любому надо консервировать.

lessley
05.08.2012, 13:27
а если заменить полисорбат на лецинит соевый жидкий - получится что хорошее?

Revival
05.08.2012, 17:10
lessley, вряд ли.

lessley
05.08.2012, 19:11
а почему? ведь он тоже эмульгатор?

Revival
05.08.2012, 19:26
lessley, я научно не могу объяснить. Все-таки это непрофессиональный эмульгатор, а так, заменитель. Потом я его пробовала в масках для волос - не создает он эмульсии "на теле" (условно). Можете, конечно, поставить эксперимент на недорогих маслах без эфиров, возможно я и ошибаюсь. :)

Arti
05.08.2012, 19:38
Для гидрофильного масла нужен эмульгатор в достаточно высоким ГЛБ. Вернее даже не эмульгатор, а солюбилизатор. Лецитин в их число не входит. Будет хуже отмывать, и, как правильно написала Revival, хуже создавать эмульсию на теле.

LizaveTTa
04.03.2013, 23:46
Девочки, а для лица гидрофильное масло принципиально чем то отличается от здешнего рецепта? Если кто делает для лица - поделитесь схемкой, плиз. :)

Я так поняла, что подбираем базовые масла и эфиры по типу кожи или по-вкусу,

далее активные компоненты - по желанию,

консервируем - консервант (вит.Е часто упоминается), может что то другое применить?

И ПАВ...по найденным рецептам сделала вывод, что пользуют Твин 20 и Твин 80, они заменяемы?

Ну и оптимальное процентное соотношение...база 88%+ эфиры (активы) 2%+ ПАВ 10%...

Вот...такие выводы сделала, прокомментируйте, пожалуйста, очень хочется сделать для умывания маслице :)

Ангелина
05.03.2013, 08:38
LizaveTTa, я гидрофильное масло не делала, но скажу несколько слов. Вит. Е - не конесервант, а антиоксидант (это разные вещи). Консерванты могу порекомендовать только из ассортимента аромарти (никкогард, биозол), т.к. с другими особо не знакома:smeil:А вместо Твинов, думается мне, лучше использовать Жожоба аквасол (про Твины почитайте разъяснение ТУТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=502990#post502990)).
ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9632) кстати нашла рецепт Arti по гидрофильному маслу для умывания, так что можете на него ориентир взять:smeil:

Натя
23.05.2013, 15:01
Девочки, пните меня и накричите если сочтете нужным.но вот у меня вопрос: а гидрофильное масло можно в качестве крема наносить на кожу???? не смывая??? после душа например..есть у меня знакомые которые мажутся гидрофильным маслом после ванны и кричат что кожа просто супер..

Ангелина
23.05.2013, 15:39
Натя, насколько я понимаю, гидрофильное масло используется для очищения кожи. Это же по сути масло и эмульгатор-ПАВ, а зачем нам ПАВЫ на коже осталять? В качестве крема лучше нанесите на кожу полноценный крем:smeil:
А мазаться можно чем угодно и кричать, что кожа супер, но мы то с вами знаем, что ПАВы, тем более если их не смывать, разрушают защитный барьер нашей кожи и ни к чему хорошему это не приведёт.

Arti
23.05.2013, 20:01
Натя, у гидрофильных масел высокий ГЛБ, их задача растворять жиры. Если кожа сначала и супер, то потом это даст неприятный эффект в виде жуткой сухости кожи. Хотела написать обезвоженности, на самом деле обезжиренности. То есть постепенно будет разрушаться липидный слой, восстановить который ох как не просто. Зачем рисковать?

Натя
24.05.2013, 18:17
Девочки спасибо вам огромное!! я сначала хотела написать по подробнее, но потом решила ограничится общим содержанием вопроса. Дело в том, что мои знакомые в фирме Тенториум работают, и у них есть гидрофильные масла для ванны..Так вот, они ими мажутся после душа..кто-то вместо духов наносит на кожу, кто-то массирует кожу голову с этими маслами, и оставляет на голове в качестве маски..и еще мне советуют!!!! ну, я-то ароматерапией увлекаюсь, и немного но что-то знаю, и я как услышала про это-говорю-вы что??? Его ж смывать надо..оно на то и гидрофильным называется..если хотите, намажтесь нерафинированным маслом с эфирчиками...они на меня-ты что, да ты ниче не понимаешь и ниче не знаешь...Ну, я-то поулыбалась и сказала, что хорошо, мажтесь ими дальше, и скажете мне через полгодика что у вас с кожей и волосами будет...:))) а объяснить-то толком не могу почему нельзя на коже его оставлять....думаю ну спрошу у знающих. Спасибо еще раз:smeil::smeil:

polovinka
09.10.2013, 10:57
А можно ли в качестве эмульгатора для получения ЖИДКОГО гидрофильного масла использовать полавакс? ну нету другого эмульгатора, вот.

Mirror
09.10.2013, 19:09
polovinka, я когда-то ставила подобный эксперимент, в итоге выпали хлопья. То, чего нет, можно приобрести :)

hvojnaya
31.03.2014, 14:38
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=502990#post502990 тут прочитала о полисорбате сообщение Арти...

У меня Полисорбат 80, купила его на итальянском сайте ингридиентов для косметики, имеется фармацевтический сертификат .
Мне очень бы хотелось сделать гидрофильное интимное масло, как думаете, можно его использовать?

И какие доступные недорогие масла подойдут для пробного (на оливке сделать можно?)

Если я правильно поняла, состав 80% масла+ 10% полисорбат+ ефирные масла и антиоксиданты?
Поправте меня ))

alekir
10.06.2014, 13:48
Сейчас заканчивается гидрофильное масло. В новом рецепте хочу добавить хлорофилл, как в "Интиме Хадека". Он у меня в порошке, не понимаю как его добавить, не растворяя в жидкости. Никакой вразумительной литературы не нашла. Жду помощи

Saxarinka
11.06.2014, 06:26
alekir удивительно, как они водорастворимый хлорофилл соединили с масляной смесью. Может он у них особый - маслорастовримый? Или делают инфуз хлорофилла? Интересно, надо попробовать)) В любом случае, судя по фотографиям масляных средств от Хадека, хлорофилла там минимальное количество, если не сказать мизерное. Мне кажется, это чисто для оттенка, чтобы пользоваться было удобнее, ибо в такой концентрации рассчитывать на полезные свойства хлорофилла не приходится. Я бы попробовала сыпануть порошка в минимальное количество масла, оставила на пару дней, посмотрела. Если ничего не выйдет, выкидывать смеську не придется, всегда можно в маску для лица/тела добавить).

Lilit_88
27.09.2014, 23:14
А масляный раствор хлорофилипта из аптеки не?:repa: