PDA

Просмотр полной версии : Боремся с нашими комплексами вместе



Страницы : [1] 2

Aster
21.12.2005, 23:56
А я могу выкроить всё что хочешь кроме штанов (сама выкройки составляю). Но шить не могу. Не могу довести начатое дело до конца. Выкрою, сметаю и брошу. Да и потом, мне с детства внушалось, что то, что я сделаю сама, я никогда носить не буду. Вот я и не ношу.
Хотя подруга уговорила перешить ей юбку и носит её с удовольствием. Моднячая юбка получилась :) . Аж горжусь, что хоть кто-то носит. :oops:

Fiordaliso
13.01.2006, 21:26
Aster, мне искренне жаль, что Вам такое внушалось. :( Прошу меня извинить, но мне кажется, что Вам это всё внушили люди нетворческие. Мне вот тоже некоторые девушки говорят такое, но я прекрасно знаю, что говорят те, которые сами ничего не умеют делать своими руками, говорят чисто из зависти... В основном же знакомым и коллегам нравится то, что я сшила и ношу, и что сшила ребенку...

Согласна с Вами, чтобы довести вещь до ума, нужно большое терпение! Я очень люблю заниматься дизайном; составление выкроек и сам процесс шитья для меня тоже не проблема. Камнем преткновения является раскрой ткани! И ещё очень не люблю подшивать низ!

Aster
14.01.2006, 01:23
Aster, мне искренне жаль, что Вам такое внушалось. :( Прошу меня извинить, но мне кажется, что Вам это всё внушили люди нетворческие.

Вот Аврора правильно говорит, что самые близкие люди всегда хоронят наше счастье и уверенность в себе. А внушалось всё любимейшей мамочкой, которая вечно всем недовольна. Так что, комплексы зарыты глубоко в подсознании. Умом всё понимаю, а избавиться от комплексов не так то просто.

Fiordaliso
16.01.2006, 10:19
Aster, как я Вас понимаю! Избавиться от комплексов, которые были внушены родителями, особенно тяжело! Но не теряйте надежды!!!

Лара
16.01.2006, 14:30
может, я чего не так поняла.
ну как это ???????
Избавиться от комплексов, которые были внушены родителями, особенно тяжело

через это прошли многие, чуть ли не все. но ведь все уже взрослые люди, как же можно еще так долго избавляться!! И я росла "под давлением". НО сейчас мне уже кааатся, что всего этого не было. мы живем, меняемся, избавляемся. Какой смысл лелеять эти комплексы??

Лара
16.01.2006, 14:58
здесь больше работает не волевое давление, а время.

как там "время стирает даже камни прошлого" не помню я точно 8)

Fiordaliso
16.01.2006, 15:04
Лара, видимо всё дело в силе давления. Комплексы никто не лелеет, но и избавиться от них одним лишь волевым усилием тоже не всегда бывает достаточно...

Oriental
16.01.2006, 15:12
Лара
ПОдсознание -есть така яотвратительная штука:( Мы боремся с комплексами,но в какой то момент они выходят наружу.Невозможно избавится от них полностью.Но бороться надо и верно,не стоит их лелеять.

Светлашка
16.01.2006, 16:00
Главное, избавляясь от комплексов не обрасти новыми. :takego2:

Лара
16.01.2006, 16:02
важно, чтоыб ваше окружение состояло из очень приятных людей, которым вы дороги. в крайнем случае просто позитивных и побольше, вам тады некогда будет себя жалеть

Fiordaliso
16.01.2006, 16:29
Лара, да где же таких людей найти??? Чтоб они были позитивные, приятные, да ещё чтобя я была им дорога? :?:
Как Вы, наверно, уже поняли, в моей жизни получилось так, что я с раннего детства попала в довольно агрессивную окружающую среду - в которой и по сей день нахожусь... :(

Лара
16.01.2006, 16:58
ага
только мир поворачивается к человеку той стороной ,которой человек поворачивается к миру.
нужно искать. счастье не ждут. Счастье находят, лишь те, кто всегда в пути.
я всегда ценно отношусь к таким людям, которые дарят мне позитив, и благодаря моим поискам и не боязни рвать прежние отношения (которые не несут мне позитив), таких людей становится больше

Marika
16.01.2006, 17:05
только мир поворачивается к человеку той стороной ,которой человек поворачивается к миру.
А вот ни хрена подобного. Ларочка, ну неужели вы не сталкивались с элементарным хамством в магазине? Как элементарный пример.

Лара
16.01.2006, 17:11
а вы не должны отвечать за хамство в магазине, это проблема хамящего. Вы должны повернутсья к хамке/хаму с улыбкой, от этого он/она еще больше придут в бешенство.

всё ведь находится в вашей голове. как вы отреагируете, так волна и пойдет.
Не стоит тратить время на размышления "а чего это мне нахамили, я тут сижу, никого не трогаю, шурумкаю да плюшками балуюсь, а мне хамят!"

Светлашка
16.01.2006, 17:16
Лара, Вы неисправимая оптимистка! Я такая же. Во всем происходящем нужно выискивать положительные стороны, а иначе раскиснем!

Marika
16.01.2006, 17:19
Но ведь оттого, что человеку улыбнешься, в следующий раз он меньше не нахамит. И улыбка не избавит вас от хамства других.
Это ж чего получается, мне нахамили в магазине - я улыбаюсь, оттоптали ноги в автобусе - я улыбаюсь, послали на ... еще где-нить - я опять улыбаюсь, дали по голове в переулке, отобрали деньги-ключи-документы, а я догоняю товарища и улыбаюсь? Да так свихнуться можно. :wink:

И с тех пор она ходит и улыбается. (с) анекдот

Светлашка
16.01.2006, 17:25
Очень выручает фраза: "Не ори на меня, я ласку люблю!" :rzhu:

Marika
16.01.2006, 17:30
Светлашка, гениально!!! :rzhu: :aplod:

Bella
16.01.2006, 17:30
Присоединяюсь к Ларе. Еще я - человек действия. Всегда пытаюсь изменить то, что мне не нравится. Если не могу, то просто отхожу, не переживая. Значит, еще время не пришло, будем ждать благоприятного момента.

Лара
16.01.2006, 17:31
да забейте вы на это хамство! неужто оно вам важнее вашего спокойствия ???
кто вашим миром управляет? хам? или вы сами? есл ивы будете в полож настрое, то вы даже не заметите, чт окто-то вам нахмаил

вы попробуйте надеть "маску счастья" (не улыбку идиота), сами не заметите, какие все приятные вокруг

Светлашка
16.01.2006, 17:36
Marika, а может поменьше обращать внимание на всяких там хамов?

Marika
16.01.2006, 17:39
Ой, барышни, если б вы знали как вы правы. :yes: Я вообще-то по жизни пофигистка. :wink: Но никогда не отказываю себе в удовольствии испортить настроение хаму. :? Меня-то оно не задевает, а вот нахамившим людям обычно обидно становится. :wink:

Лара
16.01.2006, 17:43
то есть, вы сейчас просто развлекаетесь?

Marika
16.01.2006, 17:45
Дискутирую.

Светлашка
16.01.2006, 18:00
А почему бы и нет?

Fiordaliso
18.01.2006, 09:29
Ой, барышни, если б вы знали как вы правы. :yes: Я вообще-то по жизни пофигистка. :wink: Но никогда не отказываю себе в удовольствии испортить настроение хаму. :? Меня-то оно не задевает, а вот нахамившим людям обычно обидно становится. :wink:

Ой, Marika, а расскажите, пожалуйста, как Вы это делаете так, чтобы доститчь результата? :wink:

Fiordaliso
18.01.2006, 09:39
да забейте вы на это хамство! неужто оно вам важнее вашего спокойствия ???
кто вашим миром управляет? хам? или вы сами?

Лара, тут вопрос даже не в том, что в моем окружении хамов хватает. С такими людьми ничего не поделаешь, и их стиль поведения ради собственного спокойствия нужно воспринимать невозмутимо и по-филосолфски.

Вся проблема в том, что приятных людей как раз очень и очень мало!

Kristo
18.01.2006, 11:00
Но ведь оттого, что человеку улыбнешься, в следующий раз он меньше не нахамит. И улыбка не избавит вас от хамства других.
Это ж чего получается, мне нахамили в магазине - я улыбаюсь, оттоптали ноги в автобусе - я улыбаюсь, послали на ... еще где-нить - я опять улыбаюсь, дали по голове в переулке, отобрали деньги-ключи-документы, а я догоняю товарища и улыбаюсь? Да так свихнуться можно. :wink:

И с тех пор она ходит и улыбается. (с) анекдот

ну, можно _так_ улыбнуться.. что больше человек не захочет вам нахомить.. :rzhu:

если же вы будете *вымученно* улыбаться, то, если хама не замучит жалость к вам (что маловероятно, но возможно)) вам это не поможет.

люди проводят некую линию поведения, пока это работает. Если хам поймет, что ему _приятнее_ вам не хамить, то он не будет этого делать.. как вариант

Лара
18.01.2006, 11:17
Вся проблема в том, что приятных людей как раз очень и очень мало!
конечно, мало, я их всех утащила к себе в норку :rzhu:

Fiordaliso
18.01.2006, 12:09
Так Вы что же, их там взаперти держите и на свет божий не выпускаете? :rzhu:

Маринка-ка
18.01.2006, 12:26
Вся проблема в том, что приятных людей как раз очень и очень мало!

Ну и зря Вы так думаете!!!!!!! Посмотрите сколько нас на форуме! Вот уже компания во всем приятных людей! :)
А кто сказал, что с кем-то из форумчан Вы не сталкиваетесь на улице? А посмотрите и не подумаете, что эта та самая замечательная девушка, с которой Вы общаетесь. В жизни много и хорошего и плохого, а акценты расставляем мы сами, обращая свое внимание на те или иные вещи.
Куча книг по психологии написана. И все они входятся в одном: Улыбнись жизни и она улыбнется тебе!. :lol:
Пусть сначала улыбка будет вымученной, со временем она станет настоящей. Ведь приросли же к нам маски печали и уныния.И много лет мы их носим и не замечаем, чт это лишь маски! А сущность наша, она другая: добрая, радостная, оптимистичная! Почему бы и не поменять их местами?

Oriental
18.01.2006, 12:39
Маринка-ка

Отлично сказали! Полностью с вами согласна.

Аврора
18.01.2006, 12:56
эту тему я, естественно, не могу пропустить.
Но мне кажется, борьба с уличным хамством - это просто отдельная тема. Я, например, не знаю, что с этим делать. Мой жизненный опыт говорит, что с человеком нужно говорить на его языке, т. е. с хамом, соответсвенно, по-хамски. Он тебе - слово, ты ему - десять. и послать еще дальше.
Говорить с хамом по-интеллигентному, и чтобы при этом его на место поставить - это уметь надо.
Кто-то здесь писал о том, что люди взрослеют и изживают свои комплексы. Конечно, некоторые комплексы уходят сами собой. Но есть у человека комплексы, которые так не пройдут, если не заниматься самовоспитанием. Иногда человеку легче себя жалеть и плакать, вот я какой несчастный, чем работать над собой - это же нелегкий труд.
Я вообще считаю, что наличие комплесов - это нормально. Главное, чтобы они не душили человека. если у человека нет комплексов - это самовлюбленный болван, и с таким нельзя иметь дело.
А у меня сейчас возник совсем глупый комплекс - я встречаюсь с мужчиной, который намного выше меня. Никогда у меня не было проблем со своим средним ростом, но рядом с ним я себя чувствую клопом каким-то, метр с кепкой в прыжке. Глупо, правда? И ничего не могу с собой поделать, такие вот ощущения.

Fiordaliso
18.01.2006, 13:03
Девушки, наша компания просто замечательная, честное слово!!! Спасибо большое за поддержку!

Но говоря о недостатке приятных людей, я имела в виду непосредственную окружающую реальность - соседи, работа, магазины, транспорт, школа. Хотя не исключаю, что у меня такое черное настроение в связи с негативными изменениями у нас на работе в последнее время... Хотя пытаюсь находить в этом и что-то позитивное для себя...

Лара
18.01.2006, 13:08
А у меня сейчас возник совсем глупый комплекс - я встречаюсь с мужчиной, который намного выше меня. Никогда у меня не было проблем со своим средним ростом, но рядом с ним я себя чувствую клопом каким-то, метр с кепкой в прыжке. Глупо, правда? И ничего не могу с собой поделать, такие вот ощущения.
ууууууууу
мне бы вашу проблему. А я обожаю двухметровых, желательно и выше, но мне такие не попадаются.
з.ы. а рост у меня тоже средний, но высокие МЧ :?

Аврора
18.01.2006, 13:51
Лара, конечно, это глупость с моей стороны. Но мне высокие МЧ никогда не нравились, они меня как-то подавляют своей высотой. И напрягает, конечно, что человек, чтобы тебе что-то сказать, вынужден наклоняться, а я, в свою очередь, все время должна вверх голову задирать.
В обычных отношениях у меня такого никогда и не было, а вот в личных - появилось.
самое смешное, что все кругом просто тащатся - высокий МЧ - значит, красивый. Только я, дурочка, своего счастья не понимаю. Ну куда он мне, это погонаж?

Bella
18.01.2006, 13:59
Девочки, когда тяжело, я "лечусь" юмором и самоиронией. Хорошо, если есть человек, с кем можно было бы поиздеваться и посмеяться над своей ситуацией, хотя не всякую ситуацию, конечно, можно перевести в эту плоскость.

Лара
18.01.2006, 14:02
Ну куда он мне, это погонаж?
а вдруг на что-нибудь да сгодится, а?
не скажу, что высокий - красивый, мне просто нра!!

Аврора
18.01.2006, 14:07
да, если ситуация позволяет над ней поиронизировать, это во многом помогает. Я хочу сказать, что этому тоже можно научиться. Я, например, благодарна одной своей подруге за то, что она показала мне такую возможность. А ведь в юности мне зачастую говорили, что у меня нет чувства юмора и я не умею посмеяться над собой. Зато как теперь достается тем, кто так говорил!

Аврора
18.01.2006, 14:12
Ну куда он мне, это погонаж?
а вдруг на что-нибудь да сгодится, а?
не скажу, что высокий - красивый, мне просто нра!!

Ну да, до потолка достать!
Никогда не могла понять, что многие женщины находят в высоких мужчинах. Многие действительно, просто тащатся. Объясните мне, в чем тут дело, может, я перестану чувствовать себя ничтожной мелочью.

Arti
18.01.2006, 14:15
Разговор в автобусе:
- Молодой человек, простите пожалуйста, что я вас беспокою, но вы стоите на моей ноге, если вам не трудно сойдите с нее пожалуйста.
- Ды ты чо, мужик, интеллигент что ли?
- Нет-нет, что вы, такое жы быдло, как и вы.

Bella
18.01.2006, 14:19
да, если ситуация позволяет над ней поиронизировать, это во многом помогает. Я хочу сказать, что этому тоже можно научиться. Я, например, благодарна одной своей подруге за то, что она показала мне такую возможность. А ведь в юности мне зачастую говорили, что у меня нет чувства юмора и я не умею посмеяться над собой. Зато как теперь достается тем, кто так говорил!
Да, лиха беда начало.

Arti
18.01.2006, 14:22
Высокие мужчины - дело вкуса. :) Мне тоже всегда выскоие нравились. Но муж среднего роста, и мне это теперь нравится больше. :) А почему высокие нравились? Ну, наверное, потому, что я себя с ними защищенней чувствовала. Самообман такой.

Fiordaliso
18.01.2006, 15:10
Высокий высокому рознь... Бывает высокий статный, а бывает такой долговязый, сутулый и нескладный... :(
Думаю, в юности мама мне внушила комплекс относительно роста мужчин. Если разговор заходил о каком-то мужчине или парне и выяснялось, что он не дотягивает до маминой "нормы", она тут же делала непроизвольную гримаску разочарования и протягивала столь же разочарованно: "Ооо, да он маленький!.." Из-за этого комплекса до какого-то времени невысокие мужчины мною как мужчины практически не воспринимались... До тех пор пока на моей последней работе этот комплекс не был развеян.

Лара
18.01.2006, 15:19
Объясните мне, в чем тут дело
а нравится мне голову запрокидывать и смотреть :rzhu:
а шо? упражнения для шеи отличные :rzhu:

з.ы. тут объяснению не подлежит. это принимаю, как данность и усё. но это еще не всё, мне с такой же силой нра и рост в рост, или чуточку ниже. :?

Fiordaliso
18.01.2006, 15:22
Конечно! Ведь на самом деле нет большой разницы, какой рост! Главное, чтобы было обаяние! :)

Жизель
18.01.2006, 15:50
Когда мама моей подруги, высокая статная женщина, выходила замуж, а жених был среднего роста, кто-то из прохожих сказал: "Брось ее, зачем она тебе такая здоровая нужна?" А в итоге получилась такая прикольная семья :yes: ! Так что нужно всех мужчин принимать во внимание, мы ведь не знаем, какая она, наша судьба :)

Аврора
18.01.2006, 16:00
Одна моя знакомая, когда у меня появлялся новый поклонник, всегда первым делом спрашивала - он высокий? Когда я ей говорила, что нет, она опять спрашивала - ну хоть выше 170см?
Когда кругом столько народу западает на высоких мужчин, думаешь - может, я одна чего-то не понимаю?

Светлашка
18.01.2006, 19:35
Красивый, стройный, сильный и высокий... Где ж тебя взять-то??????? :worthy:

Fiordaliso
18.01.2006, 19:43
Светлашка, и не забудем ко всем этим чисто внешним качествам добавить качества душевные! :?

Светлашка
18.01.2006, 19:58
ОН даст мне все, чтобы забыть несчастья :oops:

Светлашка
18.01.2006, 20:01
На самом деле это строки из стихотворения, написанного мною много лет назад. Если интересно, то напишу вае. Только оно длинное. :muza:

nvn
19.01.2006, 01:15
Очень хочу. Пишите. Требую длинного. Всю свою жизнь для меня загадка, как это люди пишут стихи. Опять не в тему. :?

Arti
19.01.2006, 01:26
Я было сначала хотела написать - девы, девы, для стихов тему открывайте, а потом подумала - а может это тоже борьба с комплексами? Давайте попробуем, а там, в случае чего, перенесем куда-нибудь. :wink:

Fiordaliso
19.01.2006, 07:48
У меня в юности тоже были попытки со стихами. Вернее, была потребность выразить в стихах крик души, рвавшийся наружу.
Потом, когда вышла замуж, всё сожгла, чтобы муж случайно не наткнулся... Правда, вспомнила недавно одно свое стихотворение - написанное на одном дыхании, но неоконченное. Тогда я конечно этого не осознавала, но в нем совершенно ясно выразился мой протест против социального программирования.

Светлашка
19.01.2006, 12:25
Очень хочу. Пишите. Требую длинного. Всю свою жизнь для меня загадка, как это люди пишут стихи. Опять не в тему. :?

Я написала это стихотворение в возрасте 14 лет.

Как хочется порой забыться,
Уйти, обратно не вернувшись,
Печалью сладостной напиться
До забытья совсем уснувши.

И знать что ТАМ есть демон черноокий,
Он унесет меня в долину счастья,
Красивый, стройный, сильный и высокий,
Он даст мне все, чтобы забыть несчастья

И я ему скажу:"Послушай, милый,
Ну почему ты раньше не являлся?"
А он ответит: "у меня нет силы,
Чтобы оттуда я к тебе умчался"

Я ночью лишь во сне к тебе летаю,
Тебя я вижу только не проснувшись,
Я о тебе давно уже мечтаю,
Мечтой живу, рукой тебя коснувшись.

Когда же всю я всю тебя узнаю,
Когда ж моею будешь ты навеки?
Ты чуть вздохнешь, я тут же улетаю,
Нельзя мне быть, когда откроешь веки.

Согласна я с тобою здесь остаться,
Шепчу ему в раскрывшиеся губы,
Чем в жизни между тем и тем метаться...
И тут вдруг загремели трубы

Под этот дикий звон и бой металла
Кричит он мне, ну поцелуй скорее,
Я знаю, ведь от жизни ты услала,
Целуй, и все начнем сначала.

Я остаюсь, но как бы мне хотелось
с тобою в жизни, милый повстречаться,
Целуй, кричит, и держит меня смело
Целую, все, я с ним.


P.S. Не судите строго :?

Лара
19.01.2006, 12:32
однако, Светлашка, довольно смелые у вас желания для девочки 14 лет :?

Светлашка
19.01.2006, 12:38
:yes: Акселерация, знаете ли. :rzhu:

Светлашка
19.01.2006, 12:40
А потом, Ларочка, я в это время работала в театре. Так что сами понимаете, эмоции били через край. :oops:

Fiordaliso
19.01.2006, 12:45
Для ДЕВОЧКИ 14 лет может и смелые. А для ДЕВУШКИ 14 лет - очень даже естественные!

Светлашка, Вам мои аплодисменты и :flowers: !!!

Не сочтите за нескромность, но мне очень интересно, чем Вы занимались в то время в театре? :? [/b]

Светлашка
19.01.2006, 12:49
Сначала в гардеробе трудилась, потом всего по немножку. Пыталась маме помочь. В перестроечные времена дело было. :oops:

Лара
19.01.2006, 12:58
http://www.cheesebuerger.de/images/more/bigs/e058.gif

гсссспади ,еще и рання трудовая деятельность

Светлашка
19.01.2006, 12:59
Да да, пожалейте меня несчастную!!!!!!!!!!! :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Fiordaliso
19.01.2006, 13:23
Ой, а я уж размечталась, что Вам и на сцене довелось выступать, пусть даже в небольших или в массовых ролях... :oops:

Светлашка
19.01.2006, 13:27
Пару раз доводилось, когда артист переодеться не успевал. Самое жуткое впечатление в тот момент осталось от туфель на 12 см шпильке, которые были мне малы на 2 размера. Думала не доковыляю. :wink:

Светлашка
19.01.2006, 14:53
Решила поделиться еще одним стихотворением, правда, оно не мое. Его написал один мой близкий друг. Мы тогда все этим страдали.

НУ ГДЕ ЖЕ ТЫ ГДЕ, ВЕСНА

Маска грусти не сходит с лица целый день,
Заболела душа неуемной тоской,
Я брожу сам не свой, как безмолвная тень,
Чертыхаясь на то, что назвали зимой.

Облака вдалеке обрубают дома,
Простынею упал снег на землю-постель,
Холод, лед и метель нам подарит зима
Город в рабстве зимы на 13 недель

Мне не хочется спать, но ведь утром подъем,
Уж за окнами тьма, я готовлю кровать,
Говорю сам с собой и мечтаю о том,
Чтоб весна возвратилась в мой город опять.

Пляшет бешеный снег, словно белый пожар,
Воет ветер как зверь, одичавший и злой,
Где-то слышится сех и звучанье гитар,
А моя отдохнет и споет лишь весной.

Fiordaliso
20.01.2006, 09:05
О, и у меня мама закинула эту книжку после того как автор написал, что русские офицеры никогда в России не видели девушек с красивыми ногами (это было последней каплей )
А я таки дочитаю , мож пойму

Линок, хочу ответить на это Ваше сообщение в теме про комплексы.
А речь вот о чем. Довольно часто встречаю в прессе и в Сети наезды на русских женщин по поводу того, что в большинстве своем у нас плохая фигура, излишняя полнота, слишком широкие бедра, некрасивые ноги и т.п. А вот европейки и американки - совершенно другое дело. Ещё появился такой неологизм - "овердресс", это типа такая манера одеваться чересчур вычурно и безвкусно. И опять же наезды на нас россиянок, что и тут мы впереди планеты всей. И приводятся высказывания гостей с Запада, которые недоумевают, почему в дневное время у нас женщины одеты не в универсальный серый или синий брючный костюм в продольную полоску в сочетании с белой рубашкой. Типа на Западе именно этот стиль является признаком хорошего тона, а всё иное - признаком дурного вкуса.
Лично у меня такие статьи вызывают резко негативное отношение. Я не сторонница вычурной безвкусицы, но в то же время противница такой вот унификации, когда напрочь отметается индивидуальность. Я не буду носить серо-синие полосатые костюмы, которые мне совершенно не идут, только потому, что это чье-то "авторитетное" мнение. Считаю, что каждая жденщина имеет право на свой неповторимый стиль, будь то бизнес-вумен или "ночная бабочка".
А вы что об этом думаете?

PS: у нас в провинции после перестройки иностранцев практически не встретишь, но в Питере наблюдала итальянок и француженок, которых нам преподносят как образец элегантности. Если бы они не говорили по-итальянски, я бы приняла их за толпу неопрятных теток, торгующих на провинциальном базаре китайским бельишком...

Кошка-бегемошка
20.01.2006, 12:36
А у меня сейчас возник совсем глупый комплекс - я встречаюсь с мужчиной, который намного выше меня. Никогда у меня не было проблем со своим средним ростом, но рядом с ним я себя чувствую клопом каким-то, метр с кепкой в прыжке. Глупо, правда? И ничего не могу с собой поделать, такие вот ощущения.


Ой, Аврора, не смогла удержаться!
У меня рост 153 см! Как Вам такое?
Представте себе- в школе, в садике, везде-везде на физ-ре стоять самой последней....Ну вобщем для комплексов куча причин и моментов было....
Сейчас чувствую себя со своим ростом великолепно, причем при том все мужчины- ВСЕГДА ВЫШЕ меня! И исправить это низзя никак! Ну и прекрасно! Маленькая собачка- до старости щенок! Мне мой рост ужасно нравится! :)

Fiordaliso
20.01.2006, 13:04
О, как раз в тему вспомнилась статья в одной местной газете времен не столь отдаленных, когда ещё маршрутки не стали столь массовым явлением и народ ездил в трамваях и автобусах. Одна миниатюрная дамочка рассказывала о хамском поведении мужчин в транспорте, а в особенности о том, сколько можно натерпеться в транспорте от высоких и крупных мужчин, уподобляющихся носорогам, сметающим всё на своим пути. Заканчивалась статья призывом: "Мужчины! Помните - женские головы это не подставки под ваши локти!"

Кошка-бегемошка
20.01.2006, 14:28
Да-а, вот в этот момент обидно до слез....Ну а что делать....Машиной пока не обзавелись! :)

Аврора
20.01.2006, 15:45
я работаю в промзоне, естественно, в транспорте большинство - мужики. Есть нормальные, а есть такие, которые спокойно женщину с сумками отпихнут и сами сядут. сколько раз так было! И не знаешь, как и поступить в таком случае. Причем делают они это с чувством, что так все и положено, и все нормально.

Кошка-бегемошка
20.01.2006, 16:21
Да-а-а, ни убавить, ни прибавить....я больше на маршрутке...там вроде нормально. Иногда даже присядешь! :)

Marika
22.01.2006, 11:23
Ой, Marika, а расскажите, пожалуйста, как Вы это делаете так, чтобы доститчь результата? :wink:
это вы про чего?

WinterStar
22.01.2006, 12:10
А меня в мои 24 года все называют "девочка" и часто даже на "ты".
Причем у моей мамы в ее 50 лет такая же история, и у сестры, котрой 20, а все считают что она учится в школе.
Никакой солидности.
У меня такой комплекс на эту тему!
Казалось бы выглядеть юно - это прекрасно, но когда я иду по улице ко мне запросто может подойти знакомиться какой-нибудь мальчик 17 лет.
Весной и летом я обычно ношу юбки, шпильки, брюки, рубашки с жилетками, пиджачки - и это добавляет возраста.
Но зимой, особенно сейчас - когда ты в куртке и шапке с шарфом- за мной в РивГоше и Лэтуаль ходят охранники! Несолидно! В одном тут госучреждении когда получала ИНН сказали "подождите, девочка!"
Замечания делают, представляете.

Естественно, я устроила им козью морду. И в магазине тоже зову старшего менеджера и устраиваю разнос - и тогда они видят, что "девочка" несколько старше, платежеспособней и не собирается спускать с рук хамство.

Но от этого никуда не деться. При юной внешности и голоске Ренаты Литвиновой у меня развивается очень стервозный характер.... :cry:

(А никто не знает никаких упражнений или книг, по которым можно сделать голос громче и ниже, а внешнее поведение более уверенным?)

Fiordaliso
23.01.2006, 08:48
Ой, Marika, а расскажите, пожалуйста, как Вы это делаете так, чтобы доститчь результата? :wink:
это вы про чего?

Марика, это о том, что Вы не отказываете себе в удовольствии испортить настроение хаму. Вот мне и интересно, как Вам это удается, потому что обычно у таких людей настроение редко портится...

Fiordaliso
23.01.2006, 09:25
Winterstar, у меня была точно такая же проблема. Мне всегда давали на несколько лет меньше, несмотря на рано развитые женственные формы. Видимо из-за того, что личико было по-детски припухлое. :wink: Тоже иной раз до слез доходило, когда в 20 лет принимали за девочку-подростка. ОДин раз приставучий мальчишка-подросток на юге, а другой раз женщина, которая пришла по объявлению покупать у нас новый телевизор. Хотела сбить цену, мама быстро согласилась, потому что нам тогда очень нужны были деньги. Я, конечно же возразила, потому что её предложение было просто смешным, на что дама посоветовала мне не соваться в дела взрослых и заняться уроками. Тут уж я возмутилась и сделала предположение, что вероятно она незнакома с ценами на аналогичный товар на товарной бирже (дело было в начале 90-х). А когда она спросила, откуда я могу их знать, я с торжествующим видом заявила, что я там работаю. В конце концов даме было предложено или заплатить приемлемую сумму или покинуть помещение с пустыми руками...

Насчет голоса, к сожалению, ничего не могу Вам порекомендовать - сама с такой проблемой. Но можно поработать над интонацией...
А по поводу обретения уверенности в себе - поэкспериментируйте с макияжем, особенно в той части лица, которая придает Вам "детскость", измените по возможности что-то в зимнем гардеробе. Немаловажное значение имеет также и прическа.
Конечно, все придет не сразу, но сознание того, что вы в другом, более "взрослом" имидже будет постепенно усиливать Вашу уверенность. А ещё (хоть это тоже непросто) хочу посоветовать не зацикливаться на проблеме - попробуйте не обращать внимания на охранников, а имеющих наглость делать Вам замечания тут же ставить на место.
Извините, если написала слишком сумбурно...

nvn
23.01.2006, 11:02
Милая WinterStar! Я вас старше более чем на 10 лет, и у меня такая же история. Я, рассматривая свое личико в зеркало, особой молодости не вижу. Все возрастные изменения налицо, плюс 10 кг лишнего веса. Но издали, не особо приглядываясь, говорят, можно дать лет на 8 меньше. Особенно, согласна, зимой, в курточке, шапочке вязаной и шарфике. Когда с мамой приходим в магазин, просим что-то показать- спрашивают : "Вам для кого, для девочки или для себя?" "Девочка"- это я. Муж говорит, что я выгляжу на 22 года ( льстит ведь, поросенок), ну в плане интеллекта- может быть, согласна.
Сначала меня это все коробило, потом посмотрела, как рада моя мать, когда ее в 67 лет называют девушкой, и успокоилась.
Короче, в 40 лет жизнь только начинается!
Многие ваши ровесницы выглядят как хорошо пожившие и уставшие от жизни тетки с потухшим взглядом. И на вашем месте я бы только радовалась. А охранники все себя так ведут, и некоторые продавцы тоже, как будто и магазин, и товар их собственный. Я на это уже не обращаю внимания давно.

Fiordaliso
23.01.2006, 11:21
NVN, в том-то и фокус, что преимущества такого внешнего вида мы начинаем ощущать после 30. А в 20-25 это проблема. Вы, наверно. в этом возрасте тоже испытывали дискомфорт.

Хочу рассказать ещё один забавный случай, когда я лежала в роддоме. Была, естественно, без косметики, бледнющая, с ярко проступившими девичьими веснушками. Так вот заходит к нам в палату пообщаться женщина из соседней - а она уже в возрасте, 3-го родила... И говорит мне: ох, миленькакя, как же ты родила-то рано! Я говорю, что вообще-то и не особо рано, 25 лет - самый возраст... Она была в шоке, потому что думала, мне 17-18...
А сейчас честное слово, ловлю кайф, когда люди не могут скрыть свое удивление, узнав, что у меня ребенок уже в школу ходит. :rzhu:

nvn
23.01.2006, 14:23
Да, забавно.
У меня конечно же было полно таких приколов.
Поехала я как-то в Карелию по озерам путешествовать, мне было года 23. со мной был мой будущий муж (ныне бывший), он на 8 лет старше, выглядел солидно, мужик-мужиком, в тельняшке, сапогах резиновых. И вот на станции, от которой мы должны были отплыть, подходит к нам дядька лет 40 с чем-то, начинает какой-то разговор, а потом вдруг говорит моему жениху: "Слышь, друг, отдай мне свою дочь в жены. У меня жена недавно умерла- хозяйство заброшено, скотина не кормлена. А ты, друг, будешь к нам летом приезжать- у нас грибов, ягод полно, а уж рыбы вообще завались. А то у нас в деревне невест уже нет свободных нет. Я ее не обижу". Ну понятно, что та дочь- это я. Но в этой ситуации мы оба были хороши- я без косметики, с детскими припухлостями на лице, а жених в 31 год не очень свежо выглядел. Вот и получилась у нас разница в возрасте не 8 лет, а как у папы с дочкой.
А вообще, плюс такого комплекса в том, что он преходящ, а многие другие нам приходится тащить через всю свою жизнь.

Светлашка
23.01.2006, 14:29
Комплекс, это когда тебя считают мамой мужа! А все остальное не проблема! :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Fiordaliso
23.01.2006, 14:41
У меня был прикол другого рода. Год назад повела я сынишку на новогодний утренник. А он у меня сам по себе парнишка крупный да плюс ещё зимняя одежда - пуховик размеров тоже добавляет. По дороге встретила сослуживицу, а она и говорит: "О, привет! А это твой братик?" Мы оба в осадок выпали! :rzhu:

Жизель
23.01.2006, 17:43
WinterStar, не спешите добавлять себе солидности. Вероятно, вам когда-нибудь захочется обратно стать девочкой, а такой возможности уже не будет. Я думаю, что тут проблема в вас самой, принимайте себя такой, какая вы есть, тогда и уверенность появится. В вас говорит ЭГО, и с ним нужно справиться, мир вы все равно не переделаете, только нервы себе попортите. Я всего на год старше вас, но совсем не обижаюсь, если меня вдруг назовут девочкой (по доброму, конечно), а если подойдет знакомиться тинейджер, мне будет даже прикольно. Скажу больше: у меня тоже был такой комплекс. После института я попала на работу в такое чванливое место, где все время нужно было самоутверждаться, доказывать, что ты личность и тоже чего-то стоишь, и я стала представляться по имени-отчеству, кому-то что-то доказывать. Сейчас я смотрю на это с улыбкой. На другом месте работы мы все были на "ты" (исключая руководство, разумеется), даже те, кому за 40 - это особенность рекламной сферы.

Лара
23.01.2006, 19:27
сделать голос ниже
если нужно срочно снизить голос, смочите связки дубильными веществами. Поможет крепкий чай или глоток коньяка (пить нужно медленно, задерживая во рту)

Аврора
24.01.2006, 11:16
у меня тоже такое было, когда меня до 27 лет называли девочкой. Но я особо от этого никогда не страдала. Зато стадия "девушки" меня практически миновала, и сейчас ко мне часто обращаются - "женщина.." Мне это очень обидно, что я, тетка какая-то, что ли? Выгляжу я неплохо, но даже тетки лет 60 называют меня "женщиной". "Я за этой женщиной", "оплатите проезд, женщина"... Кошмар... Так неприятно, вы даже не представляете... Чувствую себя при этом старухой... Морщинки, конечно, у меня есть, но видно же, что женщина еще молодая.
Так что радуйтесь, "девочки".
Может, дело тут в выражении лица?

WinterStar
24.01.2006, 13:33
Жизель,
коллега! :) Но вот у нас, в рекламной и PRсфере все как раз на "Вы", когда я проходила преддипломную практику ( мне было 20-21) меня просто в ужас вгоняла манера называть по полному имени ( и отчеству), а также изъясняться запутанным языком!
На другой работе мне приходилось консультировать в основном женщин. Многие образались на "ты", вежливо, правда, но немного снисходительно.


а если подойдет знакомиться тинейджер, мне будет даже прикольно.
Понимаешь (можно на "ты"?) мне это совсем не прикольно! Я разошлась со своим гражданским мужем (ровесником) и теперь в свободном поиске! А мне нравятся мужчины старше, мне с ними интересно, а с тинейджером я жила и мне хватило. Мне хочется все же сильное плечо рядом, а не быть "второй мамочкой" опять. Но мужчины как раз 30-35 лет уже в том возрасте, когда "юная" (хи-хи) блондинка интересует максимум внешне, а общаться предпочитают с более солидными.
(Может, я ошибаюсь, не знаю.)


Я думаю, что тут проблема в вас самой
я тоже так думаю :( Поэтому пришла сюда бороться с комплексами :)
Не знаю, на мой взгляд, я тоже не супер молодо выгляжу. Но рост у меня 1, 62, светлые длинные волосы, крашусь мало, лицо тоже скорее круглое. Поэтому, наверное все и дают меньше.

nvn, Спасибо за совет про интонацию! Уже тренирую вовсю!

nvn
24.01.2006, 15:09
Не, про интонацию это , наверно, Ларочке спасибо, я тут больше про приколы...Вчера вот вам писала, что меня до сих пор девочкой называют, а вчера такой скандал был дома с мужем из-за бабы- сегодня вся опухла нафиг и чуствую себя старой теткой с облезлой мордой и жировыми подушками на всех местах. Вот, не давай другим советы...
:) На самом деле я не жалуюсь, мне даже весело (глотая одинокую слезу). Потом может быть напишу, в какую интересную ситуацию я попала. А все комплексы проклятые виноваты, те, что из детства, особенно чуство, что я всем должна и во всем виновата.

Fiordaliso
24.01.2006, 15:17
А все комплексы проклятые виноваты, те, что из детства, особенно чуство, что я всем должна и во всем виновата.

О да! Этот комплекс из тех, что приходится выгрызать зубами! :x

Аврора
24.01.2006, 15:52
О да! Этот комплекс из тех, что приходится выгрызать зубами! :x

А я опять про свое... Это - типичный женский комплекс! И нам его с детства и внушают! :evil: Вот у мужиков таких комплексов нет, поэтому они спокойно и гадят везде.

Fiordaliso
24.01.2006, 16:00
А у нас есть. :cry: Потому мы и позволяем им гадить. Пока наконец не переполнится чаша терпения...

Светлашка
24.01.2006, 16:05
За то уж когда переполнится! Вот тут идешь в отрыв по полной и из девочки превращаешься в злобную :evil: тетку! :rzhu:

WinterStar
24.01.2006, 16:13
Ну у них тоже комплексов хватает, и фобий... особенно, пардон, в плане мужской состоятельности. Потом в плане того, что надо обеспечивать семью - уровень жизни говорит о его финансовой состоятельности. Почему он пашет, и не может купить себе новую машину, например. Потом конкуренция у друзей - а вот у того-то жена красивей, а у того-то зарплата больше.
Им тоже с детства внушают "не плачь, ты же мальчик", и потом мы тут с вами можем поболтать и поделиться, и нам легче. А они носят в себе чаще всего, потом что несолидно делиться какими-то интимными или еще какими-то проблемами с другом.
Нет, комплексов хватает и у них... :yes:

Другое дело, что у нас их больше - ты всем и все должна, сначала родителям, потом мужу, а потом детям. Себе самой что останется. Я лично с этим не согласна! (Баба-Яга против! (с) !)

nvn, а что случилось-то у Вас (может легче станет?)

Fiordaliso
24.01.2006, 16:22
Не, пусть мужчины борются со своими комплексами сами! Нам бы дай Бог со своими разобраться - тут работы много, на всех хватит! :wink:

Светлашка
24.01.2006, 16:24
Это точно, но приятно осознавать, что и у них есть комплексы! :)

Fiordaliso
24.01.2006, 16:31
Самый вредный во всех отношениях мужской комплекс - это тот, что женщина существо 2 сорта, и что она виновата изначально, по определению... Только вот почему мы иной раз принимаем такое положение вещей - вот в чем вопрос... :roll:

Светлашка
24.01.2006, 16:34
Вообще-то 1-й мужчина был сделан из праха и глины. Женщина же была сделана из ребра его. Следовательно из более благородного материала. Поэтому женщина существо более высокоорганизованное. Ну и кто после этого 2 сорта? :rzhu:

Fiordaliso
24.01.2006, 16:38
Ну теперь-то для нас с Вами ответ очевиден и сомнению не подлежит! :rzhu: Но ведь пока дойдешь своим умом до этого, живя всю жизнь в агрессивном мужском мире...

Аврора
24.01.2006, 16:44
согласна, что у мужиков - свои комплексы. Но ТАКОГО комплекса - ты все и всем должен - нет! Как говорится, "она идет по жизни смеясь"...
У них свои там переживания, но все это зациклено на них самих, т. е. можно переживать по поводу чего-то там, а можно и не переживать - сам кузнец своего счастья.
А нам сложнее, как говорится, не хочешь - заставим! Классическое воспитание девочки, по сути, это создание у нее массы различных комплексов - ты должна быть такой-то, должна думать о том-то, должна делать то-то... Попробуй только заикнуться о том, что, мол, и вовсе не должна! Сразу крики - как это? Что это? Ты же - женщина!!! И если ты так действительно думаешь - значит, ты - ненормальная. Потому что нормальная женщина делает так-то, думает так-то.... и далее по списку.
Общество не создает у мужиков комплекс на тему, что они и не мужики вовсе, если они не могут обеспечить семью, что они совершают немужские поступки, что им наплевать на собственных детей, что они просто немужественны, наконец... Куда ни посмотри - этот не должен своим родителям, этот - не должен своей жене, другой ничего не должен своим детям... Зато должен обеспечить себя любимого пивом и диваном, это да.
Считается, чтобы быть мужчиной, достаточно иметь характерные первичные половые признаки. И все, больше никаких требований.
Разве с женщинами дело обстоит также?

Аврора
24.01.2006, 16:51
на самом деле я хотела сказать, что у мужчины и женщины разные роли в этом мире. А проблема в том, что в современном мире у мужчины нет своей роли, он ее потерял, фактически, он уже нужен только для поддержания размножения, больше - ни для чего.
А женщина не только свою роль сохранила, но еще вынуждена взять на себя часть мужской роли (мужчин-то нет).
Это не я такая умная, это результаты научного исследования немецких социологов-психологов. Книжка очень хорошо названа - "Без нас вы ничто!"

Аврора
24.01.2006, 16:53
Вообще-то 1-й мужчина был сделан из праха и глины. Женщина же была сделана из ребра его. Следовательно из более благородного материала. Поэтому женщина существо более высокоорганизованное. Ну и кто после этого 2 сорта? :rzhu:

Доказано, что мужчина в процессе мышления задействует только 1 полушарие мозга, а женщина - оба. Следовательно, мужчина - умственный инвалид.

Лара
24.01.2006, 16:56
эх, опять шишки на МЧ посыпались
Да что же вы так их люто ненавидите? :rzhu:

верну вас к вам же, любимым и дорогим
ВОСПИТАЙ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

1 Чувствуйте себя уверенно в той одежде, которую носите.Ключ к тому, чтобы хорошо выглядеть, - это умело подобранный гардероб
2 Носите только то, что вам идет. Золотое правило уверенной в себе женщины: «Одежда меня украшает». Поэтому, если хоть одна вещь не справляется с этой функцией, такой вещи не место в вашем гардеробе.
3 Сделайте цвет своим союзником. Правильно подобранный цвет – еще один шанс выглядеть безупречно и обрести уверенность в себе.
4 Оставайтесь бдительной Чтобы не стать жертвой, нужно научиться отгонять страхи и доверять своей интуиции.
5 Говорите громко и внятно. Научитесь спокойно смотреть в глаза собеседнику, станьте хорошим слушателем и умейте вовремя задать вопрос. Сделайте так, чтобы ваш голос звучал тепло. Представьте, что вы встретились с другом, которого не видели долгое время.
6 Избавьтесь от комплексов
7 Поверьте в успех! Вам кажется, что другие лучше, и вы никогда не добьетесь успеха? Тогда самое время повысить собственную самооценку.
8 Будьте собой! Низкая самооценка – главное препятствие на пути к уверенности в себе и успешной жизни. Не стесняйтесь быть самой собой.

9 Повышайте интеллект. Тренируйте память. Создайте репутацию эрудита

WinterStar
24.01.2006, 16:56
Общество не создает у мужиков комплекс на тему, что они и не мужики вовсе, если они не могут обеспечить семью, что они совершают немужские поступки, что им наплевать на собственных детей, что они просто немужественны, наконец... Куда ни посмотри - этот не должен своим родителям, этот - не должен своей жене, другой ничего не должен своим детям... Зато должен обеспечить себя любимого пивом и диваном, это да.
Считается, чтобы быть мужчиной, достаточно иметь характерные первичные половые признаки. И все, больше никаких требований.
Это чтобы быть "мужиком", а не Мужчиной. :wink:

Fiordaliso
24.01.2006, 16:58
Увы - с социумом бороться бесполезно... Но отдельно взятая женщина может искоренить этот комплекс в себе, не прививать его своей дочери, помочь другим женщинам, искренне желающим избавиться от чувства вины...

Аврора
24.01.2006, 16:58
это опять я (вот разошлась!) и опять всех от темы отвлекаю... :?
Я только хотела сказать, что я вовсе не мужененавистница, просто статистическая обработка каждодневно встречаемых мужских особей в достаточно большом количестве позволяет мне делать такие выводы.

Аврора
24.01.2006, 17:03
9 Повышайте интеллект. Тренируйте память. Создайте репутацию эрудита

Как говорится, да не дай бог! Была у меня репутация эрудита. Ходячий справочник была.
Ничего, кроме зависти и мелких гадостей за это не получила.

Гораздо полезней уметь беспомощно хлопать глазками! :yes: Кто еще не умеет - учитесь.

WinterStar
24.01.2006, 17:07
А как Вы думаете, почему таких людей не любят? Таких примеров очень много знаю!

Ничего, кроме зависти и мелких гадостей за это не получила.
Кстати, и в Инете тоже часто так же. Приходит кто-нибудь, кто много всего знает, а его - в игнор...

Marika
24.01.2006, 17:08
Дамы, я конечно тут мимо просто проходила....
Вобщем, почему-то создается впечатление что тут какие-то мужененавистницы собрались. Честно.
Оно-то все, конечно, так как вы пишете. Но зачем всех под одну гребенку-то?
Ежели вот так рассуждать, то бабы тоже дуры бывают ничуть не реже, чем мужики.


И чур я не провокатор. :wink:

Лара
24.01.2006, 17:10
не соглашусь
Временами ЖН может почув себя дурочкой, которая мало знает, не может высказать свое собст мнения, читает книгу и не понимает, о чем, идет речь. тТкое бывает иногда с каждым. Просто нужно научиться использовать свои умственные способности на полную катушку.
Это добавит решительности. Чем сильнее мы зависим от мнения окружающих, тем труднее решить задачу, предложенную жизнью.

Не нужно производить впечатление и стараться понравиться ВСЕМ (это я к интеллекту). Просто рассмотреть все "за" и "против".
Это я Авророчке отвечала :yes:

Светлашка
24.01.2006, 17:11
Доказано, что мужчина в процессе мышления задействует только 1 полушарие мозга, а женщина - оба. Следовательно, мужчина - умственный инвалид.
У женщин 2 Х хромосомы, а у мужчин Х и У. Одна хромосомка хромает. Так что они еще и генетические инвалиды :rzhu: :rzhu: :rzhu: Сравните сами ХХ и ХУ

Лара
24.01.2006, 17:12
почему-то создается впечатление что тут какие-то мужененавистницы собрались. Честно
поддерживаю Marika

Светлашка
24.01.2006, 17:14
Не, мы со своими комплексами боремся!

WinterStar
24.01.2006, 18:04
Какой классный форум! Спасибо большое!

Расскажу про еще один мой комплекс, даже не знаю, комплекс это или нет, а так - мой "таракан". Почему-то ненавижу, когда кто-то уходит от меня, с какой-то встречи или из квартиры. Например, придут гости, и вроде все так хорошо, а когда они уходят просто жутко грустно становится. Или даже подруга приходит на 5 минут чаю попить и поболтать, а потом "лан, я побежала" , у меня опять все настроение портится.
Мало того, в последнее время это переросло в стойкое ощущение, что ко мне никто не хочет приходить.

(шепотом: мне лечиться нужно, да? :oops: :cry: )

Лара
24.01.2006, 19:29
WinterStar, почему-то мне каааца, что это «болезненное» ощущение у вас происходит из-за того, что вы находитесь на данный момент в «поиске». То есть вам пока некуда деть свою заботу/нежность/опеку (ну мало ли чего там у вас есть), вы всё переносите на друзей/подруг, а у них просто своя жизнь. Это не значит, что вы ему по фигу, просто у них свои какие-то проблемы/заботы.
Всё же привычка (ведь вы жили вместе со своим парнем, я прально поняла и не так давно распрощались) – сильная вещь.
Но может я и ошибаюсь…

Да, и еще хотела добавить по поводу внешности. Поддерживаю мнение девочек, что надо этому радоваться, а не наоборот.

Уверенная в себе женщина смотрится в зеркало только для того, чтобы еще раз убедиться в собственной неотразимости (заметьте, не припудрить носик или проверить, что в ее облике не так)! Знать себе цену и быть благодарной природе за то, что она создала вас такой, какая вы есть. Образ самой «обаятельной и привлекательной» Нади много лет вызывает улыбку, вместо того чтобы вдохновлять. А между тем научиться любить свое отражение в зеркале – это так полезно! До тех пор, пока вы будете выискивать недостатки в своей внешности, вы будете находить их, и все окружающие будут о них знать. Но главное – не зацикливайтесь на своих недостатках. Лучше займитесь воспеванием достоинств.

Жизель
24.01.2006, 21:21
Но вот у нас, в рекламной и PRсфере все как раз на "Вы"
Может этого требовала корпоративная культура? У нас сначала обращаются на "Вы", а когда устанавливаются длительные партнерские отношения, переходят на "ты", но всегда без отчеств, причем мы работали с питерскими, московскими, ростовскими и др. агентствами. А я наоборот долго привыкала к тому, чтобы коллегу почти вдвое старше меня называть по имени и на "ты".

Понимаешь (можно на "ты"?) мне это совсем не прикольно!
Конечно, можно. Попытка тинейджера познакомиться меня просто повеселит, но как потенциального партнера его рассматривать не обязательно. А взрослый МЧ сначала обратит внимание на твою внешность, а потом поймет, что с тобой и общаться интересно, так что не переживай :wink: .

пришла сюда бороться с комплексами
То, что ты осознаешь свои комплексы и желаешь с ними бороться - уже половина победы :yes: . Можно покопаться в себе и обнаружить откуда они у тебя появились, так легче с ними справиться. Сама недавно это делала, все действительно идет из детства. Комплекс №1 - стесняюсь танцевать. Причина - в детстве ходила на бальные танцы к старой злой :evil: преподавательнице, вот как она отзывалась о моих па мерзким скрипучим голосом: "Ты делаешь черное дело" :rzhu: Разве можно так говорить пятилетнему ребенку? Комплекс №2 - стесняюсь выступать перед публикой. Причина - в детском саду меня из младшей перевели в более старшую группу, и воспитательница вместе с детьми окружили меня и стали называть малышкой, было очень обидно и страшно, но я набралась смелости и сказала: "Сами вы - малыши" :) . Вот, разобрала все по полочкам, и теперь они все меньше оказывают на меня влияние.

Аврора
25.01.2006, 11:23
Дамы, я конечно тут мимо просто проходила....
Вобщем, почему-то создается впечатление что тут какие-то мужененавистницы собрались. Честно.
Оно-то все, конечно, так как вы пишете. Но зачем всех под одну гребенку-то?
Ежели вот так рассуждать, то бабы тоже дуры бывают ничуть не реже, чем мужики.
:wink:

:shock: я понимаю, что мои высказывания отдают неким экстремизмом в отношении мужчин, но я и здесь, и в другой теме писала о том, что свое мнение я отношу не ко всем мужчинам без исключения, а, скажем так, "к общей массе". И думала я так не всегда, свое мнение я базирую исключительно на личных наблюдениях, ведь ежедневно мне приходится общаться иногда не с одним десятком мужчин. Большинство моих приятельниц думают примерно так же.
Я постараюсь в этой теме больше не касаться мужчин, т. к. здесь мы все-таки разбираемся со своими комплексами, а про мужчин есть другие темы. рада за тех, кого в основном окружают добрые, интеллигентные, благородные мужчины. Я же вынуждена общаться с разного рода мужланами, видно, мне не повезло.

Аврора
25.01.2006, 11:52
А как Вы думаете, почему таких людей не любят? Таких примеров очень много знаю!

Ничего, кроме зависти и мелких гадостей за это не получила.
Кстати, и в Инете тоже часто так же. Приходит кто-нибудь, кто много всего знает, а его - в игнор...

Я знаю, почему таких людей не любят. Но даже если, как говорится, "не высовываться", все равно эта "нелюбовь" будет проявляться. Проблем обычно не возникает, когда окружение примерно такого же уровня и с психикой при этом все нормально. Тогда все хорошо, и вынужденно "тупить" нет необходимости.
Я же не виновата в том, что и память у меня была (!) отличная, и запоминала все легко, и давались мне в институте и в школе почти все предметы без проблем... так это дело наживное, можно немного напрячься и добиться таких же результатов (пройдено на себе самой). Не давалось что-то другое, в спорте, например... И смысл завидовать тому, кто может сделать шпагат, а у меня никак не получалось, хоть тресни... По меньшей мере глупо. Либо ты тренируешься и в конце концов делаешь этот шпагат, либо нет. И все.

Fiordaliso
25.01.2006, 11:52
Аврора, а вот лично я никакого экстремизма в Ваших постах не усматриваю, поскольку сама в точно такой же ситуации.

Иногда пишу в форум о том, что наболело, а сама думаю: "тоже мне, Рита Миллер нашлась..." :rzhu:

Аврора
25.01.2006, 12:06
вчера поймала себя на мысли, что в своей внешности у меня есть достаточно крупные недостатки, а мне на них всю жизнь было практически наплевать. Зато из какой-нибудь "мухи" я раздувала такого слона!

Fiordaliso
25.01.2006, 12:15
Расскажу и я про один свой комплекс. В общем-то не могу сказать, что он меня как-то напрягает или вызывает дискомфорт, скорее забавляет. Просто уж очень он необычный - во всяком случае больше ни у кого не встречала. Называется он "Терпеть не могу готовить!", и появился он как результат отношений с мужем. Причем это не означает, что я вообще ничего не готовлю - ведь приходится же мне готовитьдля себя и сына, или для тетушки, когда она в гости приезжает. Но вот когда имеет место ситуация, чтобы что-то приготовить для МЧ, то у меня сразу же возникает резкий протест и срабатывает блокировка: НЕ МОГУ И ВСЁ ТУТ!!! И тут же всплывают все негативные ассоциации, с этим связанные...

Лара
25.01.2006, 12:19
:shock: ничего себе :shock:
это ж насколько вы были "растерзаны", что до сих пор для вас готовка для МЧ вызывает такие ассоциации?

Fiordaliso
25.01.2006, 12:28
вчера поймала себя на мысли, что в своей внешности у меня есть достаточно крупные недостатки, а мне на них всю жизнь было практически наплевать. Зато из какой-нибудь "мухи" я раздувала такого слона!

У меня наоборот, были и есть комплексы, связанные с недостатками внешности. И благодарить за это мне следует своего отца. Когда я была подростком, он постоянно выискивал во мне что-то, противоречащее идеалам красоты, и неперменно методично заостярл на этом мое внимание, раздувая такого слона... :cry:

Аврора
25.01.2006, 12:36
Расскажу и я про один свой комплекс. Называется он "Терпеть не могу готовить!", и появился он как результат отношений с мужем. Причем это не означает, что я вообще ничего не готовлю - ведь приходится же мне готовитьдля себя и сына, или для тетушки, когда она в гости приезжает. Но вот когда имеет место ситуация, чтобы что-то приготовить для МЧ, то у меня сразу же возникает резкий протест и срабатывает блокировка: НЕ МОГУ И ВСЁ ТУТ!!! И тут же всплывают все негативные ассоциации, с этим связанные...
У меня тоже что-то похожее. Сначала мне в юности родные просто отбили желание что-то готовить, а муж - своей фразочкой "ну давай, приготовь чего-нибудь". И хоть бы помог чем-нибудь! Даже хлеб мы порезать не можем. У меня просто внутренний протест возникает - ну что за шовинизм! Я знаю мужчин, которые прекрасно готовят, и тем не менее, когда появляется женщина, они тут же падают на диван со словами "если есть баба, чего это я буду что-то делать на кухне, не царское это дело".

Fiordaliso
25.01.2006, 12:36
:shock: ничего себе :shock:
это ж насколько вы были "растерзаны", что до сих пор для вас готовка для МЧ вызывает такие ассоциации?

Причем даже такая мелочь, как просто угостить чаем или кофе с готовыми печенюшками симпатичного (!!!) мне МЧ вызывает у меня внутреннюю дрожь... А мысль о том, чтобы что-то для него приготовить, меня просто парализует...

Аврора
25.01.2006, 12:42
А мысль о том, чтобы что-то для него приготовить, меня просто парализует...
Чай-кофе - без проблем, а как представлю себе котлеты какие-нибудь... И ярость благородная вскипает, как волна... Вас парализует, а меня трясет... Ну каменный век просто... Всегда был больной вопрос - чем его накормить - то мы едим, это не едим. Вот мой отец был неприхотлив - что дадите, то и хорошо. И большое спасибо. А эти вечные капризы-выкрутасы терпеть...

Аврора
25.01.2006, 12:49
что касается внешности, то родственники из года в год пытались создать у меня какие-то комплексы. В чем-то они преуспели, а в чем-то потерпели сокрушительное поражение. Основные комплексы я, наверное, сама себе создавала.
Моя мама, например, долгое время мне внушала, что я настолько необщительная, просто нелюдимка какая-то. Я подумала на эту тему и решила, что ее мнение необоснованно, и больше не зацикливалась. А что было бы, если бы я все это приняла всерьез, переживала...

Fiordaliso
25.01.2006, 12:50
Аврора, с котлетами Вы в самую 10-ку попали!!! :rzhu:
Представляете, за 4 года я НИ РАЗУ не приготовила котлеты так, как надо - то слишком много мяса, то тертая картошка вместо хлеба, то мало лука, то много чеснока, то слишком маленькие, то круглые. Но даже если всё как надо, то ТАРЕЛКА НЕ ТАКАЯ!!!

Я понятное дело возмущалась, когда же наконец кончатся эти капризы - ведь не просто съедобно, но на самом деле даже вкусно! На что был неизменный ответ: а вот ты приготовь так, чтобы мне понравилось! Я отвечала что-то типа: "дорогой" мой, я же в твою голову не влезу, готовь тогда сам, как нравится ТЕБЕ! Его же ответ был просто убийственный: не для того я женился, чтобы самому себе готовить!

А отец у меня тоже был в еде непривередлив и ел всё, но мне кажется, что мама всё свободное от работы время от плиты не отходила.

Кстати, у меня и муж и свекровь считали, что если женщина не отходит от плиты, это предмет особой гордости для неё самой и её мужа... :evil:

Fantanella
25.01.2006, 12:56
Девушки, вот читаю я эту темку и не нахожу у себя ни одного комплекса, так бывает? :? Или я просто плохо ищу? :roll:

Аврора
25.01.2006, 12:57
примерно то же самое.
Причем если бы муж не предъявлял претензии, а просто сказал бы - милая, дорогая, так мечтаю, чтобы именно ты приготовила, скажем, запеченую курицу, то была бы ему эта курица без проблем! И приготовлена была бы с удовольствием и с любовью!

Fiordaliso
25.01.2006, 12:59
Fantanella, наверно они у Вас всё же есть, но просто не вызывают особого дискомфорта. А такие, которые вызывают дискомфорт, даже искать не нужно, они сам выскакивают, причем иной раз в самый неподходящий момент...

WinterStar
25.01.2006, 13:03
Аврора, Fiordaliso,
может быть, как-то поговорить со своим мужем (или МЧ) чтобы не было разборок - так и так, я не люблю готовить, по личным причинам.
Ведь наверное должен понять, ведь женился на женщине, а не кухонном комбайне?
Вот про что я и говорила в теме про свекровь!
У моей подруги муж постоянно требут компот. И домашних котлет. И сколько она не убеждает его выпить сок или съесть шницель - он не ест! И суп отказался есть потому что "куриный суп должен быть с вермишелью" и все тут.
Потому что его так маааама приучила.

Кошка-бегемошка
25.01.2006, 13:04
Аврора, с котлетами Вы в самую 10-ку попали!!! :rzhu:
Представляете, за 4 года я НИ РАЗУ не приготовила котлеты так, как надо - то слишком много мяса, то тертая картошка вместо хлеба, то мало лука, то много чеснока, то слишком маленькие, то круглые. Но даже если всё как надо, то ТАРЕЛКА НЕ ТАКАЯ!!!

Я понятное дело возмущалась, когда же наконец кончатся эти капризы - ведь не просто съедобно, но на самом деле даже вкусно! На что был неизменный ответ: а вот ты приготовь так, чтобы мне понравилось! Я отвечала что-то типа: "дорогой" мой, я же в твою голову не влезу, готовь тогда сам, как нравится ТЕБЕ! Его же ответ был просто убийственный: не для того я женился, чтобы самому себе готовить!

А отец у меня тоже был в еде непривередлив и ел всё, но мне кажется, что мама всё свободное от работы время от плиты не отходила.

Кстати, у меня и муж и свекровь считали, что если женщина не отходит от плиты, это предмет особой гордости для неё самой и её мужа...
:evil:

Ох, Fiordaliso, я поражена, а для чего же он тогда женился- чтобы не готовить себе самому? :roll: Не понимаю...и не поняла бы....если б мне такое заявили( Грустно на самом деле :cry:

Fiordaliso
25.01.2006, 13:06
примерно то же самое.
Причем если бы муж не предъявлял претензии, а просто сказал бы - милая, дорогая, так мечтаю, чтобы именно ты приготовила, скажем, запеченую курицу, то была бы ему эта курица без проблем! И приготовлена была бы с удовольствием и с любовью!

Проблема-то теперь в том, что даже если я и встречу МЧ, с которым у нас завяжутся какие-то близкие отношения, и даже если он будет так мне говорить, я всё равно НЕ СМОГУ!!! Всё тут будет - и дрожь, и тряска, и паралич...

Fiordaliso
25.01.2006, 13:09
Ох, Fiordaliso, я поражена, а для чего же он тогда женился- чтобы не готовить себе самому? :roll: Не понимаю...и не поняла бы....если б мне такое заявили( Грустно на самом деле :cry:

Ну вообще-то не только для этого - ещё чтобы не стирать себе самому и в квартире не убираться... :evil:

Аврора
25.01.2006, 13:11
Девушки, вот читаю я эту темку и не нахожу у себя ни одного комплекса, так бывает? :? Или я просто плохо ищу? :roll:

Может, Вы достигли своего идеала, довольны собой. Искать ничего, наверное, не надо.
Но я считаю, даже если человек доволен собой, это не повод почивать на лаврах - нет предела совершенству. Продолжайте поддеоживать и развивать в себе то, что Вам в себе нравится. Это сугубо мое личное мнение.
Лично я не встречала людей без комплексов, иногда просто "комплексование" бросается в глаза, иногда люди это не афишируют, скрывают. В основном под отсутствием комплексов почему-то понимают полную невоспитанность, наплевательское отношение ко всему и вся, какую-то животную психологию. Таким людям я не то что не завидую, я их глубоко и откровенно презираю. Это я не про Вас, Фантанелла, я же Вас просто не знаю.

Аврора
25.01.2006, 13:27
ну, любовь - любовью, а раз я на тебе женился, изволь пожаловать на кухню... Это же у них в подкорке сидит... А этих мамочек, развративших своих драгоценных сыночков, я бы :evil:
Своему нынешнему бойфренду я сразу в лоб заявила - если тебе нужна кухарка - извини, времена сейчас другие, и это не ко мне. Могу гарантировать только покупные пельмени и йогурт. Смирился, хотя его мамочка так причитает! бедный сыночек, так и до язвы недалеко! Ничего, ничего, выживет

Fiordaliso
25.01.2006, 13:30
Аврора, Fiordaliso,
может быть, как-то поговорить со своим мужем (или МЧ) чтобы не было разборок - так и так, я не люблю готовить, по личным причинам.
Ведь наверное должен понять, ведь женился на женщине, а не кухонном комбайне?
Вот про что я и говорила в теме про свекровь!
У моей подруги муж постоянно требут компот. И домашних котлет. И сколько она не убеждает его выпить сок или съесть шницель - он не ест! И суп отказался есть потому что "куриный суп должен быть с вермишелью" и все тут.
Потому что его так маааама приучила.

Честно говоря, не понимаю мамочек, которые культивируют у своих сыновей привередливость в еде! В этом нет никакого практического смыслы - ну женится такой вот сыночек, а жена возьмет , да и не станет потакать его прихотям. И вернется он опять к мамочке, и будет она по гроб жизни батрачить на него на кухне...

Одна моя подруга выходила замуж уже в 27 лет, и всё прикалывалась, как будущая свекровь ей говорила: "Наташ, а ты плов готовить-то УМЕШЬ? У меня Денис-то ведь плов любит..." Такое ощущение, что она передавала с рук на руки какую-то экзотическую домашнюю зверушку и давала подробные инструкции, как с ней следует обращаться и чем кормить...

WinterStar
25.01.2006, 14:23
ужас :) :P

Аврора
25.01.2006, 15:56
ужас :) :P

и никакой не ужас, обычное дело, у каждой второй моей приятельницы именно так все и происходило. Обычно перед свадьбой свекровь начинает давать "наказы" - вот смотри, Лешеньке (сашеньке, Мишеньке) надо то, и еще вот это, и так он любит еще что-то! И если что, приходи, я покажу, как надо это делать! А еще лучше, сама к вам приду и поселюсь!
А у одной моей приятельницы свекр вскоре после свадьбы приехал к ним домой и стал проверять, как невестка дом убирает. Обнаружил пыль - где бы вы думали? - на электросчетчике и устроил ей выговор.
Такое ощущение, как будто я и Fiordaliso откуда-то из другой страны. Неужели вы никогда с этим не сталкивались? Не может этого быть! Может, просто внимания не обращали?

Аврора
25.01.2006, 16:01
кстати, никакого комплекса по поводу нелюбви к готовке и потере квалификации в этой области я не испытываю. Готовить специально нужно только для детей и престарелых родителей, а взрослые люди могут о себе и сами позаботиться.
В принципе, я могу и для мужчины что-то приготовить, и не против научиться готовить его любимые блюда, но только при условии адекватного отношения к этому вопросу. И чтоб ножи были своевременно заточены, и техника-сантехника в порядке и не моя головная боль. Ты - мне, я - тебе.

violetsunset
25.01.2006, 16:32
Такое ощущение, как будто я и Fiordaliso откуда-то из другой страны. Неужели вы никогда с этим не сталкивались? Не может этого быть! Может, просто внимания не обращали?
Аврора, сталкивалась ещё как, только без крепких выражений уже не обойтись....

Светлашка
25.01.2006, 16:35
Fiordaliso, а он Вас в домработницы чтоли брал? Это ж надо, все не так, блин. Унесите, кисло! Так чтоли ???????????????????????????? :evil: :evil: :evil:

Fiordaliso
25.01.2006, 16:39
Девушки, а вам не кажется, что всё это происходит как следствие воспитания женщин (девочек, девушек) по принципу "Ты должна делать то-то и не должна (не имеешь право) делать то-то" и отсутствия такового по отношению к мужчинам?

Fiordaliso
25.01.2006, 16:41
Fiordaliso, а он Вас в домработницы чтоли брал? Это ж надо, все не так, блин. Унесите, кисло! Так чтоли ???????????????????????????? :evil: :evil: :evil:

Он просто не представлял, да я думаю и сейчас не представляет, для чего ещё люди женятся... :evil:

Светлашка
25.01.2006, 16:47
А ему есть ЗА ЧТО это требовать? Если нет, то пусть делит домашние обязанности наравне с Вами. Например мой МЧ держит на себе ВСЮ уборку. К тряпкам и веникам я даже не прикасаюсь. И при этом всегда спросит, не нужна ли мне помощь!

Fiordaliso
25.01.2006, 16:48
Fiordaliso, а он Вас в домработницы чтоли брал? Это ж надо, все не так, блин. Унесите, кисло! Так чтоли ???????????????????????????? :evil: :evil: :evil:

Он просто не представлял, да я думаю и сейчас не представляет, для чего ещё люди женятся... :evil:
Понимаю, что возникнет вопрос, а я-то как на такое согласилась? Но я была юна, влюблена, да ещё и под воздействием многолетних маминых внушений: "Мужика надо кормить!", "Женщина должна пахать по хозяйству, иначе муж от неё сбежит!" и т.п. Какой-то протест, конечно, у меня это всё вызывало, но и сомнения тогда ещё тоже грызли: ну а вдруг мама права - всё-таки на 30 лет больше прожила!

WinterStar
25.01.2006, 16:51
Аврора,
я тоже сталкивалась, но у нас это как бы в шутку было. Даже выражение его любимое "мать, давай жрать" :lol: Видели бы Вы глаза друзей, они-то не знали что это прикол! :rzhu:
Я готовила часто, но если уставала то говорила чтобы он сам приготовил (помыл посуду и т.д). Ворчал, конечно, но шел и мыл и готовил даже.
Но это было очень редко, в основном, он не мог ничего приготовить, поэтому самой хотелось его вкусно накормить. Все-таки любимый человек...
Но я понимаю о чем Вы говорите, у меня же мама и бабушка (мамина сверовь) перед глазами...и папа, бабушкой избалованный. И свекровь подруги, и много других примеров.

Fiordaliso
25.01.2006, 16:53
А ему есть ЗА ЧТО это требовать? Если нет, то пусть делит домашние обязанности наравне с Вами. Например мой МЧ держит на себе ВСЮ уборку. К тряпкам и веникам я даже не прикасаюсь. И при этом всегда спросит, не нужна ли мне помощь!

Представляете - считал, что есть! Во-первых потому, что благодаря ему я получила статус замужней женщины, а не кандидатки в старые девы! :rzhu: А во-вторых потому, что этакий крутой мачо соизволил жениться на такой замухрышке.
Всё вышесказанное (за исключением эпитета "крутой мачо") - не мои выдумки, а его реальные слова. :evil:

WinterStar
25.01.2006, 16:55
Вот она - мания величия :lol:

Светлашка
25.01.2006, 16:57
Девушки, а вам не кажется, что всё это происходит как следствие воспитания женщин (девочек, девушек) по принципу "Ты должна делать то-то и не должна (не имеешь право) делать то-то" и отсутствия такового по отношению к мужчинам?
Действително, в воспитании девочек существует многое множество ограничений. И если перегнуть палку, то получаются вот т-а-а-а-а-акие комплексы.
Fiordaliso, но вы свободный человек и живете в свободной стране! Попытайтесь объяснить это своему мужу. Не рабыня же вы на плантации! А кухонный кризис случается у всех. И достаточно часто. Я обожаю готовить. Но и уменя такое случается! :)

Аврора
25.01.2006, 17:00
Девушки, а вам не кажется, что всё это происходит как следствие воспитания женщин (девочек, девушек) по принципу "Ты должна делать то-то и не должна (не имеешь право) делать то-то" и отсутствия такового по отношению к мужчинам?

Во-во, я уже об этом писала.

Светлашка, как я уважаю Вашего мужа! Вот это я понимаю, отношение к любимой женщине - не позволять ей заниматься грязной работой! :!: А мы-то, Золушки, пожалте к горшкам...

Жизель
25.01.2006, 17:17
Меня сейчас закидают помидорами, но я все же скажу: мир такой, каким вы его видите. Всей душой поверьте в то, что те мужланы, которые вам повстречались - большая редкость, исключение из правила, и постарайтесь побыстрее забыть о них. Тогда им на смену прийдут благородные, щедрые, заботливые, какие хотите мужчины. В это просто надо поверить.

Fiordaliso
25.01.2006, 19:15
Действително, в воспитании девочек существует многое множество ограничений. И если перегнуть палку, то получаются вот т-а-а-а-а-акие комплексы.
Fiordaliso, но вы свободный человек и живете в свободной стране! Попытайтесь объяснить это своему мужу. Не рабыня же вы на плантации! А кухонный кризис случается у всех. И достаточно часто. Я обожаю готовить. Но и уменя такое случается! :)

Светлашка, я рассказывала о том, что было 10-12 лет назад, когда у меня был муж. Кстати, он и не ущемлял мою свободу - не нравится, можешь уходить, я тебя не держу... Это мои дурацкие комплексы не давали мне возможности воспользоваться своей свободой, пока наконец не наступил полный кризис!
Но самое интересное, что и в дальнейшем мне попадались МЧ с замашками пристегнуть меня за ногу цепью к плите. :rzhu: Типа, ты, дорогая, конечно женщина продвинутая, свободная и независимая, но и тебе не мешало бы знать, что для женщины существуют только 3 К...
В общем, как раз действовал принцип, о котором говорит Жизель. Всё верно, только вот всей душой забыть этих мужланов довольно трудно. А после всего случившегося поверить в существование благородных и романтичных МЧ, к сожалению, ещё труднее - тут необходима длительная работа...

Светлашка
25.01.2006, 21:04
Крепко он вбил в Вас комплексы! Когда я разошлась со своим 1 мужем моим девизом стали слова:"Лучше быть молодой бабушкой, чем старой девушкой!" :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Arti
25.01.2006, 22:39
Девы, жутко не хочется прерывать ваш диалог, но все же напоминаю вам, что обсуждение мужчин в соседних темах. Тут все больше комплексы. Сами ж потом не найдете, где полезную инфу оставляли. :)
И сама, блин, от темы отступлю. По поводу того, что мужчина должен взамен что-то давать, а женщина ему за это готовить. Если контрактные отношения - оно понятно. Но если речь идет хоть о каком-то взаимопонимании, то какие могут быть "ты должен", "я должна"? Да никто никому ничего не должен!
П.С. Может перетащить посты про мужиков в соседнюю тему и не мучить вас? :)

Светлашка
25.01.2006, 23:23
Я бы сказала должна, но не обязана.

Kristo
26.01.2006, 10:41
И сама, блин, от темы отступлю. По поводу того, что мужчина должен взамен что-то давать, а женщина ему за это готовить. Если контрактные отношения - оно понятно. Но если речь идет хоть о каком-то взаимопонимании, то какие могут быть "ты должен", "я должна"? Да никто никому ничего не должен!


ну им же тоже кто--то в голову вложил что *они должны*..*мы должны*..)

те же мамы, бабушки..

я знала одного парня, так ему мама привозила на сервировочном столике еду, когда тот сидел перед телевизором...
он мог придти к ней в кабинет на работу, и попросить подшить брюки..

картина маслом: парень стоит на столе, мама подшивает ему брюки..

прикиньте, какое удовольствие получили сослуживцы, зайдя в кабинет..)
сами понимаете, персональные кабинеты не у уборщиц.. вот и подумайте, какие могут быть отношения потом с женой.. :roll:

а вообще, во всем можно найти пользу полезную.. я вот не готовлю, да.. и долгое время успешно отпугивала этим кандидатов, не подходящих для совместного, на мой взгляд, проживания.. :rzhu:

а счас я живу с товарищем, который очень даже хорошо готовит сам :)
надо заметить, он у нас и готовит%%%%%%%% :super: :chmok1:

Fiordaliso
26.01.2006, 10:48
Девы, жутко не хочется прерывать ваш диалог, но все же напоминаю вам, что обсуждение мужчин в соседних темах. Тут все больше комплексы. Сами ж потом не найдете, где полезную инфу оставляли. :)
И сама, блин, от темы отступлю. По поводу того, что мужчина должен взамен что-то давать, а женщина ему за это готовить. Если контрактные отношения - оно понятно. Но если речь идет хоть о каком-то взаимопонимании, то какие могут быть "ты должен", "я должна"? Да никто никому ничего не должен!
П.С. Может перетащить посты про мужиков в соседнюю тему и не мучить вас? :)

Arti, а может быть их просто скопировать - чтобы не было трудностей в поисках инфы?
А вообще - ИМХО - темы про мужиков и женские комплексы настолько взаимосвязаны и тесно переплетены между собой, что разделить их весьма проблематично...

Fiordaliso
26.01.2006, 11:17
я знала одного парня, так ему мама привозила на сервировочном столике еду, когда тот сидел перед телевизором...


У нас в семье было нормой, что мама таскала отцу еду к телевизору. Когда я подросла, я стала возмущаться таким положением вещей и спрашивать маму, почему он сам это не делает. На что мама ответила, что её это тоже ужасно возмущает и раздражает, но "куда деваться?".

Потом, когда я была уже замужем, и нам некоторое вреям пришлось жить смамой, она таскала еду моему мужу. Когда же я опять возмутилась по этому поводу, мама сказала, что она ВЫНУЖДЕНА это делать, поскольку я-то ведь не буду...

И вот на днях прихожу домой и - о ужас!!! - мама тащит еду моему мальчишке, который смотрит телевизор!!! :evil: Что тут было!!! Я чуть ли не скандал маме устроила - чтобы мне ребенка не портила!!!


я вот не готовлю, да.. и долгое время успешно отпугивала этим кандидатов, не подходящих для совместного, на мой взгляд, проживания..

Хи-хи, и я отпугиваю. :rzhu: Я ведь в кошки-мышки теперь не играю - сразу даю понять, что готовить не люблю и не собираюсь...

Kristo
26.01.2006, 12:00
У нас в семье было нормой, что мама таскала отцу еду к телевизору. Когда я подросла, я стала возмущаться таким положением вещей и спрашивать маму, почему он сам это не делает. На что мама ответила, что её это тоже ужасно возмущает и раздражает, но "куда деваться?".
..

а у нас в семье демократия (мама с папой), но у нас еще есть бабушка) которая живет с ними в одном подьезде.. вот уж она и готовила _на всех_ и шила)) но она почти всю жизнь домохозяйкой была.. а к ее дочери (моей маме) это вообще не привилось.. и к внучке тем более.. :oops:

а папа у меня и блинчики мог испечь)) и печку сложить.. и машину собрать разобрать.. хотя по жизни он- ИТР.. :yes:
но это же тоже от его семьи идет..

так что, *ищите и обрящите*.. все бывает% :super:

Аврора
26.01.2006, 12:05
согласна, что мы несколько отвелеклись от темы борьбы с комплексами и занялись тем, что обсуждалось уже, например, в теме "счастливая женщина" и им подобных. Я - за то, что эту часть обсуждения перенести куда нужно и там продолжить.
Речь изначально шла не о том, какие бывают мужчины поганцы, а о том, что часть наших комплексов формируется установками, данными нам в детстве, и ориентацией при этом на мнимое превосходство мужчин. Из-за этого женщина, вместо того чтобы ориентироваться на свои истинные (а не внушенные ей) потребности и заниматься САМОреализацией, вынуждена согласовывать свой образ жизни (мысли, действия и т. д.) со своим окружением (родители, муж и т. п.), которые обычно не устают долбать ее на тему, какая она должна быть и почему она, дрянь такая, не соответствует их представлениям.
Есть очень хорошая книжка, где затрагивается эта тема. Автор - Кларисса Пинкола Эстес, название - "Бегущая с волками".

Kristo
26.01.2006, 12:10
Есть очень хорошая книжка, где затрагивается эта тема. Автор - Кларисса Пинкола Эстес, название - "Бегущая с волками".

о, Аврора, мне как раз советовали тоже ее прочитать) а вы случайно не видели ее в инет библиотеках? а то я когда-то давно вроде видела, а счас все инет магазины яндекс выдает..
я конечно и сама поищу, но, если у вас ссылочка есть, буду признательна :roll:

Аврора
26.01.2006, 12:16
к сожалению, не искала я эту книгу в инет-библиотеках, потому что мне знакомая давала ее почитать вживую. Попробую поискать в Инете, вдруг чего выскочит.

Fiordaliso
26.01.2006, 12:30
"Бегущая с волками" - одна из моих самых любимых настольных книг! Когда увидела её в единственном экземпляре в местном книжном магазине, сразу поняла, что с ней не расстанусь! :)

Лара
26.01.2006, 12:45
Kristo, вот вам ссылочка на бегущую с волками
http://www.oculus.com.ua/stat.php?id=112

Kristo
26.01.2006, 12:55
согласна, что мы несколько отвелеклись от темы борьбы с комплексами и занялись тем, что обсуждалось уже, например, в теме "счастливая женщина" и им подобных. Я - за то, что эту часть обсуждения перенести куда нужно и там продолжить.
Речь изначально шла не о том, какие бывают мужчины поганцы, а о том, что часть наших комплексов формируется установками, данными нам в детстве, и ориентацией при этом на мнимое превосходство мужчин.

да да.. я вапще не спамлю. :? . я как раз хотела написать, что в результате борьбы с бытом в предыдущем поколении нашей семьи я борюсь счас с комплексом, что современная женщина может (и даже _должна_) ничего не делать по дому!! а то иногда это смотрится странно.. типа, он мне завтрак готовит- а ему- нет.. (

это я о своих проблемах, что б кто чего не подумал((
)))
выращиваю в себе любовь к дому, воть :rzhu:

Kristo
26.01.2006, 12:56
Kristo, вот вам ссылочка на бегущую с волками
http://www.oculus.com.ua/stat.php?id=112

спасибо огромное! все, буду читать :)

Аврора
26.01.2006, 14:08
я как раз хотела написать, что в результате борьбы с бытом в предыдущем поколении нашей семьи я борюсь счас с комплексом, что современная женщина может (и даже _должна_) ничего не делать по дому!! а то иногда это смотрится странно.. типа, он мне завтрак готовит- а ему- нет..

:shock: Kristo, не для того Ваши предшественницы боролись, чтобы Вы успешно похоронили их достижения!
Давайте лучше создадим темку для утешения - "какие бывают замечательные мужчины". Буду читать ее и плакать :cry: от радости, что не все так печально в этой жизни.
Лара, спасибо за ссылку, очень кстати.

Kristo
26.01.2006, 14:46
:shock: Kristo, не для того Ваши предшественницы боролись, чтобы Вы успешно похоронили их достижения!
Давайте лучше создадим темку для утешения - "какие бывают замечательные мужчины". Буду читать ее и плакать :cry: от радости, что не все так печально в этой жизни.
.

))) у всех свои недостатки.. но счас не об этом)) (про мужжчин))

а я и не хочу хоронить достижения..
но, видимо, к старости, я начала все же понимать, что хорошая семья подразумевает сотрудничество, доброту.. заботу друг о друге и еще что-то.. даже не знаю что%
я еще над этим работаю))

все должно быть гармонично.. а я-типичная белоручка((
для меня прибраться- подвиг.. а превращать БФ в домохозяйку врядли хорошо для его морального самочувствия тоже :no:

в общем, у всех свои недостатки))
т.е. эти, комплексы..

Лара
26.01.2006, 15:06
за ссылку - пожалуйста :)


БФ это чего???

Светлашка
26.01.2006, 15:09
Kristo писала:
все должно быть гармонично.. а я-типичная белоручка

Вот вот. все должно быть гармонично. И семейные обязанности нужно как-то делить, а не сваливать их все на плечи женщины.

Аврора
26.01.2006, 15:21
вот-вот, так все и начинается - маленький, бедненький, как же он там без меня :yes:
недостатки - это еще не комплексы. Комплекс - это недостаток, который мы себе сами придумываем, или по поводу которого сильно переживаем.
Вы сильно переживаете по поводу того, что Ваш бойфренд занимается уборкой? радоваться надо! И он - не домохозяйка, а домохозяин, и это звучит гордо!
А то привыкли все - хозяйка, хозяйка. .. Хозяйство - оно вообще-то общее, соответственно, должен быть и хозяин, который за ним следит, т. е. что-то делает, а не командует, как это у нас принято.

Светлашка
26.01.2006, 15:37
Аврора, целиком и полностью с Вами согдасна! :)

Аврора
26.01.2006, 15:46
кстати, мне кажется, если не найдется такой "добрый "человек, который будет капать бойфренду на мозги, что негоже ему уборкой заниматься, то и проблемы никакой не будет и он продолжит спокойно убираться в доме. Старайтесь по возможности таких "советчиков" отсекать от дома, или веско скажите им, что вот лично у вас такое разделение труда, и ни в каких комментариях вы не нуждетесь.

Kristo
26.01.2006, 16:01
вот-вот, так все и начинается - маленький, бедненький, как же он там без меня :yes:
недостатки - это еще не комплексы. Комплекс - это недостаток, который мы себе сами придумываем, или по поводу которого сильно переживаем.
Вы сильно переживаете по поводу того, что Ваш бойфренд занимается уборкой? радоваться надо! И он - не домохозяйка, а домохозяин, и это звучит гордо!
А то привыкли все - хозяйка, хозяйка. .. Хозяйство - оно вообще-то общее, соответственно, должен быть и хозяин, который за ним следит, т. е. что-то делает, а не командует, как это у нас принято.

да, но когда он следит один.. он же не домработница..
и не маленький мальчик, которому можно впарить что угодно.

да я, я, переживаю.. любимая бабушка вечно ворчала, что я белоручка и т.д) в общем, это тоже грустная семейная история :roll:

Kristo
26.01.2006, 16:18
за ссылку - пожалуйста :)


БФ это чего???

это бойфренд..) ну или кто там%

Аврора
26.01.2006, 16:35
а кроме бабушки, кто-нибудь еще ворчит по этому поводу? А как сам бойфренд относится к этому? С бабушкой, в принципе, все ясно, а вот как остальные реагируют, интересно.
Вы же проявляете какую-то заботу о бойфренде?
И потом, все-таки мужчина, наводящий порядок в доме - это некая экзотика для нас. Вот все вокруг и напрягаются. И Вы с ними заодно.

Kristo
26.01.2006, 16:55
а кроме бабушки, кто-нибудь еще ворчит по этому поводу? А как сам бойфренд относится к этому? С бабушкой, в принципе, все ясно, а вот как остальные реагируют, интересно.
Вы же проявляете какую-то заботу о бойфренде?
И потом, все-таки мужчина, наводящий порядок в доме - это некая экзотика для нас. Вот все вокруг и напрягаются. И Вы с ними заодно.

бабушка вообще не знает о том, что я с кем-то живу))) как и родители:)

мужж напрягается, я это чую..)
тем паче, он старше меня :roll:

я проявляю.. :chmok2:

ну, ээ.. проявляю конечно.. тока дома бардак.. иногда.. он же не каждый день прибирается
*задумчиво* вот если б каждый день, да еще и не напрягался, что я не готовлю, не убираюсь.. мм))))))))

Arti
26.01.2006, 19:27
Девы, я сейчас пыталась эту тему разделить, так это вообще невозможным оказалось. :evil: В результате плюнула и пошла писать это сообщение.
Возвращаемся к комплексам! Или они уже закончились у всех? :wink:
Мужиков ругаем здесь http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=158
или здесь http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=385

А у меня комплекс - я ненавижу, когда мне вопросы задают типа: "Ты куда сейчас? А где ты была? А что ты сейчас делаешь?" У меня сразу на языке крутятся ответы типа: "Куда надо. В Караганде. Ананизмом занимаюсь". В общем нахамить хочется. Это что комплекс или бзик?
А может комплекс и бзик - это вообще одно и тоже?

Лара
26.01.2006, 19:32
караааааааааааааул
как мне теперь быть???
я у вас не раз спрашивала такое...
вот этого тока не слышала
Ананизмом занимаюсь :rzhu:

Arti
26.01.2006, 19:56
:rzhu: Че делать, че делать? :) Вы ж меня вроде про "что ты делаешь?" не спрашивали. А про ананизм это не вопрос, это мой напрашивающийся ответ, но отвечаю-то я культурнее, а на языке только это и крутится. :) Че мне-то делать?

Лара
26.01.2006, 20:03
хороший такой риторический вопрос :yes:

Arti
26.01.2006, 20:10
От ведь смеетесь, а у меня вся жизнь пропадает. :)

Жизель
26.01.2006, 20:17
Так, Arti помогла мне нарыть еще один комплекс/бзик. Меня тоже это безумно раздражает. Особенно сейчас, когда я не работаю, а у меня спрашивают: что делаешь или еще хуже - чем ты сегодня занималась? Вот уже год как не могу придумать достойный ответ, чтобы раз и навсегда, чтоб неповадно было нос совать. Р-р-р-р. Ох, простите, что-то я разошлась :? , пора покупать боксерскую грушу.

Arti
26.01.2006, 20:38
Ой, я не хотела, верите? :? Ну и чего делать будем? Как бороться?

Светлашка
26.01.2006, 21:23
:rzhu: Че делать, че делать? :) Вы ж меня вроде про "что ты делаешь?" не спрашивали. А про ананизм это не вопрос, это мой напрашивающийся ответ, но отвечаю-то я культурнее, а на языке только это и крутится. :) Че мне-то делать?
Что делать и кто виноват? Самые распространенные вопросы в России... Классики 18-19 вв писали об этом. :)

Светлашка
26.01.2006, 21:25
А я на вопрос "Что делаешь" отвечаю "Заголяю и бегаю!" :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Arti
26.01.2006, 21:40
Третий забыли: "Едят ли курицу руками?" Но я не об этом вопросе говорила. :rzhu:

Жизель
27.01.2006, 00:10
Ой, я не хотела, верите? :? Ну и чего делать будем? Как бороться?
Смотря кто и зачем спрашивает. Если для поддержания разговора, можно и не обращать внимания. А если это попытки контролировать/все знать, лучше их пресечь: сначала объяснить, что такие вопросы неприемлемы, а затем перестать на них отвечать. Я серьезно на них не отвечаю, если спрашивают, что делаю, отвечаю: ВСЁ! И так уже несколько месяцев, и не надоело ведь спрашивать :rzhu: !

Светлашка
27.01.2006, 00:32
Fiordaliso.ю Завтра напишу Вам стихотворение. Напомните, плиз...

Fiordaliso
30.01.2006, 08:45
Светлашка, напоминаю!!! :wink:

Fiordaliso
30.01.2006, 08:56
Представляете, какой вчера прикол был - звонит мне вчера мой бывший благоверный, с которым мы 9 лет в разводе, и заявляет: "Привет! Это я! Чем занимаешься?"
Я была в легком осадке... :rzhu:

Fiordaliso
30.01.2006, 10:55
Хочу сделать небольшое обобщение о том, что такое комплексы и откуда они берутся... Прошу прощения, если где-то повторюсь.
Все мы разные, и у каждого человека есть какие-то безобидные индивидуальные особенности, которые начинают проявляться уже с малых лет. Проблема в том, что эти особенности почему-то ужасно раздражают родителей, потому что не укладываются в их собственные понятия, и они начинают злиться на ребенка, внушать ему, что это НЕНОРМАЛЬНО, что это его недостаток, с которым необходимо решительно бороться: "Женщине должно нравиться заниматься хозяйством, а раз ты это не любишь, то ты какая-то НЕНОРМАЛЬНАЯ!", "Ты прямо какая-то патологически брезгливая, это НЕНОРМАЛЬНО!" и т.п.
А хрупкая и неустойчивая детская психика воспринимает слова родителей, это навязываему ими "норму" как догму - и всё, комплекс готов, борись потом с ним! А дальше путь проложен, пошло-поехало - детский сад, школа, противоположный пол...

Аврора
30.01.2006, 12:00
Fiordaliso, в самую точку! Мне мама не говорила, правда, что я ненормальная, она говорила по-другому - "это же ненормально!". Но ведь суть от этого не меняется?
видимо, я - сплошное отклонение от нормы. И почему-то меня это совсем не напрягает, а вот окружающих - очень. Я бы еще поняла, если бы это создавало окружающим какие-то проблемы в жизни.
На самом деле, я думаю, есть такая и, к сожалению, очень многочисленная категория людей, которым хорошо от того, когда другим плохо. И если ты не кричишь на всех углах, что у тебя куча проблем и тебе так тяжело живется, то эти "доброжелатели" постараются тебе "открыть глаза" на "истинное положение вещей", чтобы ты лишний раз не радовалась, а сидела бы, погрязнув в созданных у тебя комплексах.
По сути, это передача, некое такое распространение своих комплексов среди других людей. Допустим, я переживаю, что я - полная. А подружка - не переживает, несмотря на то, что тоже полная. Я ей завидую, но работать над собой не собираюсь (зачем? тяжко это!), поэтому буду отравлять жизнь подружке до тех пор, пока она не осознает свою неправоту и не начнет тоже переживать и комплексовать.

nvn
30.01.2006, 12:11
Да, Fiordaliso, вы правы. Я в детстве часто жила у бабушки, и она мне очень часто говорила такую фразу: "Ты г-но, ты никто , твой верх никогда не будет". Ну с чего бы говорить это 5-7 летнему ребенку? Какой "верх" требовался такому малышу? Либо у нее были свои какие-то комплексы по этому поводу, либо, скорей всего, она чуствовала во мне какие-то зачатки довольно своевольного характера и пыталась таким образом его задавить. Она сама была очень упрямым человеком и любила всеми командовать, а тут какая-то сопля начала выходить из-под контроля, создавать внутри себя свой маленький мир, жить своей внутренней жизнью. Наверно, это бабушка чуствовала и не могла пережить, что рядом растет еще один сильный характер. Ну, в итоге, я наверно, просто сломалась, выросла с комплексом неполноценности, что я в сущности НИКТО. И этот комплекс я еще не изжила. Ну а дальше все, как вы пишете. В школе-институте училась хорошо, но старалась всегда спрятаться на задней парте, чтоб никто меня не видел. В мероприятиях разных стеснялась участвовать, боялась в магазине что-то у продавца спросить. А про мужчин вообще молчу...Ну разве это жизнь? А мои подружки в это же время просто наслаждались жизнью, пока я старалась спрятаться в своей норке.

Kristo
30.01.2006, 12:20
Так, Arti помогла мне нарыть еще один комплекс/бзик. Меня тоже это безумно раздражает. Особенно сейчас, когда я не работаю, а у меня спрашивают: что делаешь или еще хуже - чем ты сегодня занималась? Вот уже год как не могу придумать достойный ответ, чтобы раз и навсегда, чтоб неповадно было нос совать. Р-р-р-р. Ох, простите, что-то я разошлась :? , пора покупать боксерскую грушу.

*удовольствие получаю! вы знаете, как классно жить одной!!!*

телевизора нет, никого рядооом нет!!

когда я не работала какое-то время, и одновременно с увольнением сьехала от родителей)
и как только меня начинали спрашивать, я сразу несла, мол, какое счастье жиить одной, лепота.. народ терялся и падал в осадок.. в этом деле главное- сбить человека с его колеи..

но я это не специально делала%% *они сами падали*..%

видимо, вслух приличных слов подобрать не смогли% :rzhu:

Kristo
30.01.2006, 12:23
Я в детстве часто жила у бабушки, и она мне очень часто говорила такую фразу: "Ты г-но, ты никто , твой верх никогда не будет". Ну с чего бы говорить это 5-7 летнему ребенку? Какой "верх" требовался такому малышу? Либо у нее были свои какие-то комплексы по этому поводу, либо, скорей всего, она чуствовала во мне какие-то зачатки довольно своевольного характера и пыталась таким образом его задавить. Она сама была очень упрямым человеком и любила всеми командовать, а тут какая-то сопля начала выходить из-под контроля, создавать внутри себя свой маленький мир, жить своей внутренней жизнью. Наверно, это бабушка чуствовала и не могла пережить, что рядом растет еще один сильный характер.

блин, как я с вами согласна%% до сих пор хочется подойти к бабушке и сказать *ну и зачем, ты мне, ссука, жизнь портила??*
блин, я некоторых вещей просто понять не могу..

вот всех могу понять, а с бабушкой- ну вот никак :evil:

Fiordaliso
30.01.2006, 12:25
Аврора, а мне вот всегда хотелось спросить: "А кто это взял на себя такую дерзость определять нормы?" Кто и когда определил, что норма - это то, что обязательно должны быть проблемы, что жизнь непременно должна восприниматься как что-то тяжелое?..
Посмотрите на детишек - в маленьких человечках природой заложено радоваться жизни, а взрослые всё время их "обламывают" из "лучших" побуждений, чтобы "жизнь медом не казалась"... :(

Как-то во втором классе я пришла домой в приподнятом настроении после посещения театра и стала делиться с отцом своими впечатлениями о спектакле. И что вы думаете? Он тут же напомнил мне о случайно полученной тройке по математике, и что я должна думать не о театре, а о том, как я "докатилась" до такой жизни... :cry:

Fiordaliso
30.01.2006, 12:40
Ну, в итоге, я наверно, просто сломалась, выросла с комплексом неполноценности, что я в сущности НИКТО. И этот комплекс я еще не изжила. Ну а дальше все, как вы пишете. В школе-институте училась хорошо, но старалась всегда спрятаться на задней парте, чтоб никто меня не видел. В мероприятиях разных стеснялась участвовать, боялась в магазине что-то у продавца спросить. А про мужчин вообще молчу...Ну разве это жизнь? А мои подружки в это же время просто наслаждались жизнью, пока я старалась спрятаться в своей норке.

Мне отец в детстве тоже всегда говорил, что я НИКТО! Вернее НИКТО др тех пор, пока не НАУЧУСЬ зарабатывать сама себе на жизнь. Правда, не могу сказать, что я сломалась - скорее озлобилась и начала лелеять тайную мысль: "Ну погодите у меня! Я вам ещё покажу, какая я НИКТО!" Считаю, что это тоже был комплекс - пытаться кому-то доказать, что ты что-то значишь. Кстати, отец сам всю жизнь находился во власти этого комплекса, и даже будучи уже сам пожилым человеком, постоянно доказывал своим родителям свою значимость...
А сейчас постоянно ругаюсь с мамой из-за того. что она говорит подобные вещи моему сыну. :(

Лара
30.01.2006, 12:41
читаю-читаю
и не понимаю
да все мы через эту "романтику" прошли.
я только не пойму, а что вы делаете для того, чтобы избавляться от этих комплексов???
пока не видела ваших способов.
напомню вам еще раз, если будете работать над собой - забудете всё как страшный сон

Bella
30.01.2006, 12:52
Ларочка, может, выплескивая все из себя, они освобождаются. Лишь бы эта фаза не затянулась и скорее началось то самое, о чем Вы говорили, а то превратятся во вредных и старых ( если время затянется) теток. (Хи-хи-хи) Не обижайтесь! Шутю!

Fiordaliso
30.01.2006, 12:53
Я думаю, одним собственным волевым усилием тут не обойтись. То есть получается такая ситуация - очень хочу избавиться, но не знаю, КАК. И тут лично мне на помощь приходят книги, которые как бы СЛУЧАЙНО ко мне притягиваются, иногда также статьи в Сети...
А ещё очень важна поддержка единомышленниц! :)

Лара
30.01.2006, 13:05
не могу я согласиться!!!
ну хоть убейте!
все о чем вы рассказываете мне знакомо, не по наслышке.НО. повторю работа и еще раз работа над собой.
все мои "детские комплексы" на данный момент кажутся мне смешными

Светлашка
30.01.2006, 13:39
Надо срочно заводить любовника. И лучше не одного. Самое оптимальное количество - семь! по одному на каждый день недели! :rzhu: :rzhu:

Fiordaliso
30.01.2006, 13:46
Совет, конечно, хорош, но где же любовника взять? Одного хотя бы... Они же на дороге не валяются! :rzhu:

А мне так вообще постоянно твердят, что т меня любой нормальный мужик быстро свалит... :? :roll:

Светлашка
30.01.2006, 13:48
Это почему еще? ну, кроме того, что готовить не любите? :?: :evil:

Fiordaliso
30.01.2006, 13:54
Так и этого более чем достаточно!

А вообще я ещё много чего не люблю. :rzhu:
И у меня слишком много всяких увлечений...

Светлашка
30.01.2006, 13:57
Ничего подобного! Никогда не готовьте для кого-нибудь. Готовьте только для себя! Просто количество увеличивайте, чтобы еще кому-то доставалось! А так только все для себя, любимой!

Fiordaliso
30.01.2006, 14:08
Не, если я увеличу количество, то я уже буду ЗНАТЬ, что это для КОГО-ТО. И если этот КТО-ТО не мой сын или не тетушка, то всё, труба!!! :rzhu:

Светлашка, а стихотворение-то где??? :roll:

Светлашка
30.01.2006, 14:10
Готовьте так, чтобы сынуле и тетушке осталось назавтра.! Стихотворение за мной в ЛС. Вряд ли можно будет его представить на общее обсуждение. :?

Аврора
30.01.2006, 14:20
все о чем вы рассказываете мне знакомо, не по наслышке.НО. повторю работа и еще раз работа над собой.


конечно, работа над собой. Эта работа начинается тогда, когда не смиряешься с давлением, которое на тебя производят, когда не позволяешь себя сломать. А ведь многие воспиринимают такое давление как должное.
Как было со мной - я сопротивлялась давлению матери и еще каких-то там знакомых-родственников, и при этом не заметила, как муж тоже, оказывается, занимается со мной "исправительными работами". Но и с ним я тоже разобралась.
Мне еще повезло, что я все это рано осознала и довольно долго шла к себе. Но когда подумаю, что было бы, если бы я жила этими чужими установками, я просто ужасаюсь... Наверное, это был бы просто задавленный всеми человек. И очень для всех удобный.
Конечно, проблемы какие-то все равно остаются. Но уже не так тяжело, как раньше, когда просто не хотелось жить, я думала - какой смысл, это совсем не моя жизнь.
Эх, если бы молодость знала...
Наверное, современной молодежи все-таки проще, чем таким, как я... Их уже так не прессуют, как нас в свое время. И послать кого надо подальше для них не проблема. Вот, блин, воспитание!
Ксати, мне очень помогла... моя кошка. Я смотрела на нее и думала - вот оно, гармоничное и прекрасное создание. Ну почему я так не могу?

Kristo
30.01.2006, 14:24
не могу я согласиться!!!
ну хоть убейте!
все о чем вы рассказываете мне знакомо, не по наслышке.НО. повторю работа и еще раз работа над собой.
все мои "детские комплексы" на данный момент кажутся мне смешными

да с комплесами мы еще как-то..
а это были вполне профессиональные внушения..
немотивированные.. я не везде смогла пробиться..

Kristo
30.01.2006, 14:29
конечно, работа над собой. Эта работа начинается тогда, когда не смиряешься с давлением, которое на тебя производят, когда не позволяешь себя сломать. А ведь многие воспиринимают такое давление как должное.
Как было со мной - я сопротивлялась давлению матери и еще каких-то там знакомых-родственников, и при этом не заметила, как муж тоже, оказывается, занимается со мной "исправительными работами". Но и с ним я тоже разобралась.
Мне еще повезло, что я все это рано осознала и довольно долго шла к Эх, если бы молодость знала...
Наверное, современной молодежи все-таки проще, чем таким, как я... Их уже так не прессуют, как нас в свое время. И послать кого надо подальше для них не проблема. ?

не знаю. я не могу справиться с внушениями вообще детского возраста. Взрослому всегда легче, чем ребенку 5 лет.

В челюсть не дашь, на крайняк.. и матом ..хм.. ой, я не о том%

Аврора
30.01.2006, 14:30
Это почему еще? ну, кроме того, что готовить не любите? :?: :evil:

Fiordaliso, а Вы говорите, что у Вас аллергия на все пищевые компоненты, которая проявляется исключительно во время готовки. Сыну, конечно, нельзя не приготовить еду, а остальным - увольте.
Мужчины, кстати, очень часто придумывают всякие идиотские отговорки, чтобы не делать что-нибудь:
не могу бриться, потому что кожа чувствительная,
не могу поточить ножи - не выношу скрежета ножа о брусок,
не могу принести картошки - спина болит (хотя ящик с пивом - пожалуйста),
не пойду в магазин - в магазине голова болит,
не пойду провожать тебя на вокзал - там будет твоя мама,
не пойду в гости - всех стесняюсь

список можно продолжить до бесконечности
опять, блин, не в тему...

Аврора
30.01.2006, 14:40
не знаю. я не могу справиться с внушениями вообще детского возраста. Взрослому всегда легче, чем ребенку 5 лет.

В челюсть не дашь, на крайняк.. и матом ..хм.. ой, я не о том%

Да, что тут сказать... Как говорится, все мы родом из детства. Психологи говорят, что то, что закладывается человеку в детстве, с тем он и будет жить.
Если чувствуете, что самой не справится, а проблема отравляет Вам жизнь, может, все же обратиться к психологу?
У меня было такое желание, потому что самой было не разобраться. и не вижу в этом ничего такого. Правда, пока я собиралась, как-то все само утряслось, хотя все равно не исключаю такой вариант.

Fiordaliso
30.01.2006, 14:47
Эх, если бы молодость знала...
Наверное, современной молодежи все-таки проще, чем таким, как я... Их уже так не прессуют, как нас в свое время. И послать кого надо подальше для них не проблема. Вот, блин, воспитание!
Ксати, мне очень помогла... моя кошка. Я смотрела на нее и думала - вот оно, гармоничное и прекрасное создание. Ну почему я так не могу?

Аврора, господи Боже мой!!! Мы что же с Вами - совсем древние старушки??? :rzhu:

А по поводу кошки - ну не зря же появились такие выражения о том, что кошка гуляет сама по себе, и такие вот анекдоты (краткое содержание):
"Собака о человеке: он заботится обо мне, дает мне кров и пищу - наверное, ОН Бог!
Кошка о человеке: он заботится обо мне, дает мне кров и пищу - наверное, Я Бог!"

Fiordaliso
30.01.2006, 14:50
Fiordaliso, а Вы говорите, что у Вас аллергия на все пищевые компоненты, которая проявляется исключительно во время готовки. Сыну, конечно, нельзя не приготовить еду, а остальным - увольте.
Мужчины, кстати, очень часто придумывают всякие идиотские отговорки, чтобы не делать что-нибудь:
не могу бриться, потому что кожа чувствительная,
не могу поточить ножи - не выношу скрежета ножа о брусок,
не могу принести картошки - спина болит (хотя ящик с пивом - пожалуйста),
не пойду в магазин - в магазине голова болит,
не пойду провожать тебя на вокзал - там будет твоя мама,
не пойду в гости - всех стесняюсь

список можно продолжить до бесконечности
опять, блин, не в тему...

Тут вопрос спорный... Во-первых, мужчины мгновенно просекают все эти уловки, поскольку же сами их и придумали... К тому же велика вероятность услышать в ответ что-то типа "А зачем ты мне вообще нужна ТАКАЯ?"

Светлашка
30.01.2006, 15:05
Ишь ты блин, Путин какой нашелся! ТАКАЯ.
ОГО-ГО КАКАЯ! Радоваться должен.

Аврора
30.01.2006, 15:13
Fiordaliso, мы, конечно, не старушки, но все-таки энное количество лет потеряно в этой борьбе и никто их не вернет. И, как ни страннл, я часто благодарю судьбу за испытания, ниспосланные мне - тяжело в ученье, легко в бою.
Анекдот - мой самый любимый, и очень точно отражает разницу мировоззрений. Люди так же делятся на таких собак и котов.
По поводу уловок - есть разряд легковерных мужчин, которым что ни скажешь - все проглотят. На самом деле, мужчины тоже внушаемы. Грубо говоря, если постоянно носить лифчик на поролоне, все будут думать, что твой бюст на 2 размера больше реального.
Так и тут - надо придумать красивую легенду о невозможности готовки. А иначе мы снова вернемся к теме мужского шовинизма и стереотипа - женщина обязательно должна готовить.

Kristo
30.01.2006, 15:14
Да, что тут сказать... Как говорится, все мы родом из детства. Психологи говорят, что то, что закладывается человеку в детстве, с тем он и будет жить.
Если чувствуете, что самой не справится, а проблема отравляет Вам жизнь, может, все же обратиться к психологу?
У меня было такое желание, потому что самой было не разобраться. и не вижу в этом ничего такого. Правда, пока я собиралась, как-то все само утряслось, хотя все равно не исключаю такой вариант.

да я тоже собираюсь.. но надеюсь, что само рассосется :roll:

Fiordaliso
30.01.2006, 15:19
Ишь ты блин, Путин какой нашелся! ТАКАЯ.
ОГО-ГО КАКАЯ! Радоваться должен.

Светлашка, а Путин-то тут причем??? :rzhu: Потому что не желает иметь личного повара и настаивает, чтобы супруга сам готовила? Ну так его ситуация понятна...

Светлашка
30.01.2006, 15:22
Да это я к тому, что любить надо себя. СЕБЯ. Будете себя любить и все остальные Вас тоже полюбят.
"Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех"
фраза из м/ф Чертенок № 13

Fiordaliso
30.01.2006, 15:33
Fiordaliso, мы, конечно, не старушки, но все-таки энное количество лет потеряно в этой борьбе и никто их не вернет. И, как ни страннл, я часто благодарю судьбу за испытания, ниспосланные мне - тяжело в ученье, легко в бою.
Анекдот - мой самый любимый, и очень точно отражает разницу мировоззрений. Люди так же делятся на таких собак и котов.
По поводу уловок - есть разряд легковерных мужчин, которым что ни скажешь - все проглотят. На самом деле, мужчины тоже внушаемы.

Ох, про года, потраченные на борьбу, лучше и не вспоминать! И благодарности судьбе за это я не испытываю, поскольку все эти страдания были мне не нужны, и в бою (то есть в жизни) мне от этого ничуть не легче, наоборот - тяжелее... Просто старшие отрабатывали не мне свои собственные комплексы!
Еще по поводу анекдота - отец мне всё время внушал его первую часть практически слово в слово: "Я кормлю тебя и даю крышу над головой - я должен быть для тебя Богом!" Так и хотелось ответить: "Папа, ты такой же человек, так что не гневи Бога!"

Может, конечно и есть легковерные мужчины, которые всё проглатывают, но честно скажу - не встречала таких... А вот излишне мнительных, недоверчивых и подозрительных - сколько угодно!

Kristo
30.01.2006, 15:35
Светлашка, а Путин-то тут причем??? :rzhu: Потому что не желает иметь личного повара и настаивает, чтобы супруга сам готовила? Ну так его ситуация понятна...

не фига.. вон, мой готовит%%
и папа тоже..

с другой стороны, такое прокатит, если мужчина *с руками* и реально хорошо готовит, и знает, что *не приготовишь- не поешь*

Kristo
30.01.2006, 15:40
Еще по поводу анекдота - отец мне всё время внушал его первую часть практически слово в слово: "Я кормлю тебя и даю крышу над головой - я должен быть для тебя Богом!" Так и хотелось ответить: "Папа, ты такой же человек, так что не гневи Бога!"


ага.. у меня это было так- *ты ешь из моего холодильника, поэтому должна делать то, что я тебе говорю*..

на самом деле, других аргументов не было)

сейчас они страшно умиляются, когда я _звоню_ их проведать.. :wink:

зато какой стимул к движению из родительского гнезда организовался :rzhu:

Bella
30.01.2006, 16:04
Вот-вот. Правильно, за что боролись, на то и напоролись ( родители). Я поддерживаю Вашу мысль, что хороший стимул. Нужно только определиться, действительно не нравится такая жизнь или без нее уже невозможно. Невозможно без скандалов с мамой и родственниками, потому что они уже ожидаемы и подпитывают, поэтому становятся необходимостью ( есть, кстати, такая теория).

Аврора
30.01.2006, 16:17
Светлашка, а Путин-то тут причем??? :rzhu:

Путин - это наше все. И он при всем. Смотрите и слушайте 1-й канал.

Хочу такого, как Путин.... А Он вот - не Путин... Ну не Путин... Не орел, то бишь... И нечего таких кормить.

Kristo
30.01.2006, 16:19
Вот-вот. Правильно, за что боролись, на то и напоролись ( родители). Я поддерживаю Вашу мысль, что хороший стимул. Нужно только определиться, действительно не нравится такая жизнь или без нее уже невозможно. Невозможно без скандалов с мамой и родственниками, потому что они уже ожидаемы и подпитывают, поэтому становятся необходимостью ( есть, кстати, такая теория).

обычно *без них невозможно* когда люди не могут *выйти из колеи*..

они не умеют/не знают, как по другому, и не могут/ не хотят придумать..

а то, что это хороший стимул, и из всего можно извлечь пользу полезную, я поняла через н-лет, ес-но :wink:

Аврора
30.01.2006, 16:27
Да это я к тому, что любить надо себя. СЕБЯ. Будете себя любить и все остальные Вас тоже полюбят.
"Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех"
фраза из м/ф Чертенок № 13

Вот этого вообще никогда не могла понять...
Как это - себя любить? Ну люблю себя, и что дальше?
"Чихай на всех" - увы, воспитание не позволяет. На мнения, правда, чихаю, еще как!
Где грань необходимого и дозволенного? С такой психологией и до преступления дойти можно.

Светлашка
30.01.2006, 16:31
Не ну люблю себя. А я самая самая самая.
Подойдите к зеркалу, посмотрите СЕБЕ в глаза! Там так много ответов на интересующие нас вопросы. Помню, когда я первый раз посмотрела себе в глаза... плакала после неделю. :?

Аврора
30.01.2006, 16:38
Может, конечно и есть легковерные мужчины, которые всё проглатывают, но честно скажу - не встречала таких... А вот излишне мнительных, недоверчивых и подозрительных - сколько угодно!
такие мужчины чаще всего попадаются женщинам, которых характеризуют словом "стерва". На ловца и зверь бежит...
Может, попробовать стать ловцом?

Fiordaliso
30.01.2006, 16:45
Путин - это наше все. И он при всем. Смотрите и слушайте 1-й канал.

Хочу такого, как Путин.... А Он вот - не Путин... Ну не Путин... Не орел, то бишь... И нечего таких кормить.

А 1 канал не смотрю! И такого как Путин не хочу!!! Я НЕНОРМАЛЬНАЯ!!! :rzhu:

Аврора
30.01.2006, 16:45
Ох, про года, потраченные на борьбу, лучше и не вспоминать! И благодарности судьбе за это я не испытываю, поскольку все эти страдания были мне не нужны, и в бою (то есть в жизни) мне от этого ничуть не легче, наоборот - тяжелее... Просто старшие отрабатывали не мне свои собственные комплексы!
Еще по поводу анекдота - отец мне всё время внушал его первую часть практически слово в слово: "Я кормлю тебя и даю крышу над головой - я должен быть для тебя Богом!" Так и хотелось ответить: "Папа, ты такой же человек, так что не гневи Бога!"


Конечно, на маленьком, практически безропотном существе можно отрываться без последствий.. :( аши комплексы в какой-то мере есть отражение комплексов наших родителей и близких.
Fiordaliso, простите меня за очередной глупый совет, но я где-то вычитала восточное изречение, что человек, "застрявший" в прошлом, не может двигаться в будущее. Это трудно, но попробуйте отрешиться от тяжелых воспоминаний о прошлом, Вам точно станет легче. Я попробовала, и что-то изменилось, как будто какие-то тучи с небосклона исчезли.
я, конечно, не думаю, что Вы сидите вся в тоске, печали и депрессии, но это точно полезно.

Fiordaliso
30.01.2006, 16:47
Подойдите к зеркалу, посмотрите СЕБЕ в глаза! Там так много ответов на интересующие нас вопросы. Помню, когда я первый раз посмотрела себе в глаза... плакала после неделю. :?

Везет Вам! Всего неделей обошлись! :)

Аврора
30.01.2006, 16:49
А 1 канал не смотрю! И такого как Путин не хочу!!! Я НЕНОРМАЛЬНАЯ!!! :rzhu:

А вот на 1-м канале так не думают.
Но хорошо, что не смотрите - ничего хорошего почти не показывают.
Как говорится - меньше смотришь - крепче спишь.

Аврора
30.01.2006, 16:51
Не ну люблю себя. А я самая самая самая.
Подойдите к зеркалу, посмотрите СЕБЕ в глаза! Там так много ответов на интересующие нас вопросы. Помню, когда я первый раз посмотрела себе в глаза... плакала после неделю. :?

смотрела. Не могла понять, как можно врать, глядя в такие глаза?

Bella
30.01.2006, 17:12
обычно *без них невозможно* когда люди не могут *выйти из колеи*..

они не умеют/не знают, как по другому, и не могут/ не хотят придумать..

а то, что это хороший стимул, и из всего можно извлечь пользу полезную, я поняла через н-лет, ес-но :wink:
Вот в том-то и дело, что кто не успел, тот опаздал. Или мы будем носиться со своими комплексами и лелеять их, или расстанемся с ними и они нам не будут отравлять жизнь. Кто успеет раньше, тот больше поживет счастливой жизнью. И еще. Никто не виноват в наших неудачах кроме нас самих. Родители тоже даются такие, какие положены. А еслм что-то не получается, значит поленились, не апрсчитали ситуацию, более того, в глубине души мы всегда знаем, почему.

Marika
30.01.2006, 17:15
Дамы, а может просто переименовать тему в "Все мужики козлы"? :evil:
Явно напрашивается. Имхо, вы тут не боретесь с комплексами, а холите, лелеите и взращиваете их еще больше.

Arti
30.01.2006, 17:17
Ой, девочки, ну бог с вами, раз отступаете от темы - отступайте, но об одном молю - не надо столько цитат! Двойные цитаты подчищайте, самое последнее сообщение в теме не цитируйте! Самим же сложно читать будет по десять раз одно и тоже. А то уж мы тут чистить усе упыхались. :cry:

Да ладно, Марика, всем нам есть на что пожаловаться, и надо иной раз пар выпустить. :wink: Вот девончки и выпускают. Да сошлись еще на одной ситуации. Сам бог велел. :)

Kristo
30.01.2006, 17:26
Вот в том-то и дело, что кто не успел, тот опаздал. Или мы будем носиться со своими комплексами и лелеять их, или расстанемся с ними и они нам не будут отравлять жизнь. Кто успеет раньше, тот больше поживет счастливой жизнью. И еще. Никто не виноват в наших неудачах кроме нас самих. Родители тоже даются такие, какие положены. А еслм что-то не получается, значит поленились, не апрсчитали ситуацию, более того, в глубине души мы всегда знаем, почему.

ясно дело.. только иногда таак глубоко :roll:

Жизель
30.01.2006, 18:10
Женщине должно нравиться заниматься хозяйством, а раз ты это не любишь, то ты какая-то НЕНОРМАЛЬНАЯ!"
У нас в школе одна девочка на физкультуре все время гоняла с мальчишками в футбол, а на уроках труда стучала молотком, а один мальчик наоборот приходил к нам вязать крючком и вышивать. Хорошо, что учителя не стали ломать их наклонности.

Я в детстве часто жила у бабушки, и она мне очень часто говорила такую фразу: "Ты г-но, ты никто , твой верх никогда не будет".
Подруга моей мамы как-то присутствовала во время нашего семейного спора, и когда услышала, что я доказываю свою точку зрения, заявила, что ей этого не позволяли, т.к. ее мать говорила, что она ее г...но, намекая, что я тоже г...но своей мамы. Меня так это разозлило, что я заявила, что она может быть и г...но, а я мамин цветочек. Вот она не ожидала такое услышать!

и как только меня начинали спрашивать, я сразу несла, мол, какое счастье жиить одной, лепота.. народ терялся и падал в осадок
Не, моих ничем не смутишь

Kristo
30.01.2006, 18:29
Подруга моей мамы как-то присутствовала во время нашего семейного спора, и когда услышала, что я доказываю свою точку зрения, заявила, что ей этого не позволяли, т.к. ее мать говорила, что она ее г...но, намекая, что я тоже г...но своей мамы. Меня так это разозлило, что я заявила, что она может быть и г...но, а я мамин цветочек. Вот она не ожидала такое услышать!

и как только меня начинали спрашивать, я сразу несла, мол, какое счастье жиить одной, лепота.. народ терялся и падал в осадок
Не, моих ничем не смутишь

о%% вы же только что пример привели)) смутить можно любого.. только надо подобрать, чем...

если честно, то сейчас я думаю, что *сбивала* наезды скорее абсолютно счастливым выражением лица..
народ быстро догонял, что мне на них пофиг :rzhu:
а все думали, что я быстро прибегу обратно и завоплю *как же я бееез ваас* :shuffle:

а можно просто не общаться с теми, кто спрашивает.. какая вам от них польза полезная?

Bella
30.01.2006, 18:29
ясно дело.. только иногда таак глубоко :roll:
Да, глубоко настолько, насколько мы его загоняем. Иногда это самое трудное, признаться себе, но без этого никак. И еще. Перестаньте жалеть себя. Вы же молоды, умны, уверена, что и внешностью Бог не обидел, ну запретите себе негативные взгляды на жизнь.

Fiordaliso
30.01.2006, 19:39
Fiordaliso, простите меня за очередной глупый совет, но я где-то вычитала восточное изречение, что человек, "застрявший" в прошлом, не может двигаться в будущее. Это трудно, но попробуйте отрешиться от тяжелых воспоминаний о прошлом, Вам точно станет легче. Я попробовала, и что-то изменилось, как будто какие-то тучи с небосклона исчезли.
я, конечно, не думаю, что Вы сидите вся в тоске, печали и депрессии, но это точно полезно.

Аврора, конечно же не сижу! И совет Ваш вовсе неглупый, но я бы сказала - несколько расплывчатый. Потому что не совсем понятно, что в данном случае понимать под словом "отрешиться". Откреститься, закрыть глаза по принципу "ничего не вижу, ничего не знаю", загнать ещё дальше в подсознание? Или всё-таки признать, что да, проблема существует, требует серьезной работы, и эту работу начать?!
Убедившись в полной неэффективности первого пути, я наконец решилась пойти по второму - но я даже не представляла, какой тараканник предстоит мне разворошить, а потом начать его уничтожение!

Хочу сказать, что в этом мне очень помог мой ребенок. Когда он был ещё совсем маленький, меня в один прекрасный день буквально громом поразила страшная о я,будучи во власти собственных и родитедьских комплексов,могу вот так мимоходом сломать жизнь самого любимого человечка. И эта мысль повергла меня в твкую дрожь и слезы, что трудно представить! Именно тогда и начался мой долгий путь из той ситуации, в которую меня загнали, и имя которой - "Нелюбовь к себе".
Конечно, тучи начали рассеиваться, но понимаете, меня всё время гложет мысль, что если бы не комплексы моих родителей (и их родителей!), моя жизнь была бы совершенно другой. Согласитесь, очень трудно научиться быть счастливой, когда тебе с пеленок внушают, что счастье - это для других, а ты должна заслужить его: слушаться, потом учиться, учиться и учится, потом работать, работать и работать...

Arti
30.01.2006, 21:52
ДЕ-ВА-ЧКИ! Да прекратите вы, наконец, сокрушаться над своим прошлым. Отпустите его. Все. Нету. Есть только вы нынешняя. Вот она стоит - голая, со своим проблемами, но ИНДИВИДУАЛЬНАЯ! НЕПОВТОРИМАЯ! В прямом смысле слова, потому что аналога-то нет. и вот с этим нчинайте работать. Че виноватого-то искать? Что изменится от этого? Уже ничего! Это НАДО ПРИНЯТЬ!
Я скажу страшную вещь, но она временами отрезвляет. Виноваты родители, ругаем их страшно, во всем виним, а сейчас раздастся звонок и взволнованный голос сообщит вам, что они умерли. Вы их будете винить и дальше?
Я не говорю, что только поэтому все надо прощать, хотя вот пишу и вспоминаю Цветаеву: "Послушайте, еще меня любите, за то, что я умру". Я говорю о том, что надо выговориться и отпустить эту ситуацию. ОТ-ПУ-СТИТЬ! ЗА-БЫТЬ! ВСЕ! Вы это пережили, вам жить дальше, дальше строить свою жизнь, ведь столько возможностей, столько времени впереди, ну так и идите вперед, не волоча за собой парашют прошлого. Скиньте ношу. И она уже не будет так тяготить.

ангел
31.01.2006, 05:06
Конечно, тучи начали рассеиваться, но понимаете, меня всё время гложет мысль, что если бы не комплексы моих родителей (и их родителей!), моя жизнь была бы совершенно другой. Согласитесь, очень трудно научиться быть счастливой, когда тебе с пеленок внушают, что счастье - это для других, а ты должна заслужить его: слушаться, потом учиться, учиться и учится, потом работать, работать и работать...

Fiordaliso Мы сами строители нашей жизни И комплексы всех родителей на свете здесь не причем Мы сами придумываем себе трудности а потом их с удовольствием преодолеваем
Любовь к себе это первое что должен испытывать человек Не поймите меня привратно это не эгоизм это нормальное состояние любой Личности Только когда женщина(если мы говорим о ней) начинает любить ценить себя по настоящему окружающим ничего не остается делать как полюбить ее такой какая она есть Нам всем внушали с детства слушайся старших учись будь умничкой Но каждый теперь живет своей жизнью Слушался он или не слушался Учился или не учился Каждый выбрал для себя свою норку в жизни
Поблагодарите своего ребенка за то что он открыл вам глазки :yes: :yes: :yes:
Простите своих родителей за нравоучения :yes: :yes: :yes:
Уничтожать тараканник дело не из приятных Одно из самых сложных и трудных дел Но это стоит того :wink: :wink: :wink:
Главное что положено этому начало :yes: :yes: :yes:

PS Есть такой специалист в области медицинских и духовных практик Лууиле Виилма она является автором серии книг
в 2004 году вышло полное собрание текстов очень советую почитать Помогает избавиться от тараканника практически как .RAID MEGAKILL
Несколько ее цитат
Важнее всего любить
Счастье человека зависит от желания помочь себе
Жизнь человека это постоянный процесс превращения плохого в хорошее

Fiordaliso
31.01.2006, 08:09
Книги Лууле Виилмы это просто чудо! Изучила все её труды, включая недавно вышедшую 6 книгу. Читала и плакала...

А насчет того, что мы придумываем сами себе трудности - верно, но только уже будучи более-менее взрослыми. А какие трудности может придумывать себе 4-5-летний человечек? У него просто природой это не заложено! Но вот всё окружение начинает ему внушать, что ВСЯ жизнь состоит из трудностей, без трудностей НИКАК нельзя, и процесс пошел...

ангел
31.01.2006, 08:59
Fiordaliso Ты знаешь объяснять всему все окружению ху из ху если оно не хочет не нужно А маленькому человечку постарайся объяснить в игре что трудность можно перешагнуть перепрыгнуть Посвятите свое драгоценное время тому чтоб он понял что без трудностей не обойтись что они всегда будут на его пути и научите его преодолевать их Чтоб он смог посмотреть на ситуацию с другой стороны с позитивной :yes: :yes: :yes:
Сложно ....Пишу а сама себе представляю как это будет выглядеть
У меня когда дети были приблизительно в таком возрасте окружение было еще хлесче
Каким то образом то ли интуитивно то ли в зависимости от того как я на это все реагировала они воспринимали мир со всеми радостями и невзгодами Хочу сказать что и по сей день находяться люди живущие в постоянном негативе Но сейчас у меня с детьми другой этап Мало понимать думать анализировать Надо еще научиться не обращать внимание и выдерживать внутренне спокойствие
Это жизнь никуда от этого не денешься
Очень рада что такие книги есть в библиотечке под рукой
Они должны быть просто настольными :wink:

Аврора
31.01.2006, 10:20
Дамы, а может просто переименовать тему в "Все мужики козлы"? :evil:
Явно напрашивается.

Marika, это уже неоднократно обсуждалось и здесь, и других темах, поэтому абсолютно неактуально.
Если хотите, Вы могли реанимировать тему "Об относительной пользе мужчин", которая благополучно завяла еще в середине осени.

Аврора
31.01.2006, 10:26
Fiordaliso, в принципе, за меня уже ответила Аrti.
разобраться с прошлым нужно, но так, чтобы потом к нему уже не возвращаться.
Я раньше любила покопаться в прошлом, как плохом, так и хорошем. Но это - то, что уже было, его не изменишь.
Сейчас я стараюсь жить настоящим и будущим - это то, что я еще могу сформировать сама.

Аврора
31.01.2006, 10:46
... Мы сами строители нашей жизни И комплексы всех родителей на свете здесь не причем Мы сами придумываем себе трудности а потом их с удовольствием преодолеваем


Мы - строители только с того момента, когда это осознаем.
И как это родители здесь ни при чем? Еще как причем! А кто тогда причем? Пушкин? Конечно, какие-то черты характера заложены в нас генетически, но, как известно, бытие определяет сознание, и этим все сказано.
Ребенок изначально рождается без комплексов, он изначально себя уже любит и принимает себя таким, как есть. Но мы - не животные, мы живем в социуме, и социальная среда влияет на нас.
Какие такие трудности может придумывать себе ребенок, чтобы потом их преодолевать???
Другое дело, если есть взрослый человек, сидит и ноет - как мне плохо, как я несчастен (я таких знаю), то это, конечно, либо инфантилизм, либо глупость, либо сознательная манипуляция.
Нормальный человек ищет источник своих проблем и уже потом разбирается с ними.
Что касается обвинений, то лично я уже никого не обвиняю, я уже на другой стадии, мне это параллельно.
И тем не менее, никогда не могла понять упорного желания многих родителей сломать своего ребенка, превратить его в покорную куклу. По моему глубокому убеждению, это идет только от внутренней ущербности.

Kristo
31.01.2006, 11:19
Я говорю о том, что надо выговориться и отпустить эту ситуацию. ОТ-ПУ-СТИТЬ! ЗА-БЫТЬ! ВСЕ! Вы это пережили, вам жить дальше, дальше строить свою жизнь, ведь столько возможностей, столько времени впереди, ну так и идите вперед, не волоча за собой парашют прошлого. Скиньте ношу. И она уже не будет так тяготить.

Арти, я не буду спорить с вами из-за ерунды ..

но то, о чем говорят ряд товарищей, и я в том числе- это внушения человеку в таком возрасте, когда он не может ни оценить, ни критически воспринять, да даже просто адекватно воспринять информацию :idea:

и всплывает это на уровне подсознания потом исключительно в соответствующих ситуациях.

и если с родителями все проблемы переходного возраста мы пережили, и у нас хорошие :!: отношения, просто воспитывали как могли, но все это было в более менее сознательном возрасте, то с бабушкой, про которую я тут пишу, совсем другая песня.

все детство лет до 7, мне постоянно внушалось что мой отец- алкоголик, и муж у меня будет алкоголиком :evil:

зы. мой отец никогда не был алкоголиком, он не был даже слабо пьющим. Пил он только в компаниях хороших, приличных людей- друзей, и оччень редко.

как может девочка в 4-5 лет оценить понятие алкоголизма? что стоит _на самом деле_ за этим словом??? (при условии, что вокруг нее нет реальных алкоголиков)

это вы или я, взрослые на данный момент люди, можем сказать, что алкоголизм- это то-то и то-то. Но не домашний ребенок 3-5 лет.

а что будет с психикой, если человеку долго что-то внушать? я до сих пор помню, как эта жирная старуха сидит передо мной и говорит- *а твой папа алкоголик!* а я говорю- нет!
и так каждый вечер.. (меня в ней вместо группы продленного дня отдавали)

скажем так, я свою бабушку смогла забивать в разговорах после очень серьезной психологической и пр собственной подгонки.

Угадайте, какая у меня была _первая_ же проблема _ с мужем_ :wallhead2: Не в личной жизни, а именно с мужем?

я, конечно, на 100% согласна с Беллой,

но это не означает, что такие вещи нужно прощать или забывать. Можно отпускать обиды, как неправильные действия любимых тобой и любящих тебя людей, но сознательные издевательства
(а моя бабушка всегда издевается над людьми сознательно, она не прекратила эту практику и до своей, уже вполне глубокой, старости) вполне заслуживают того, что они за это потом получают..