PDA

Просмотр полной версии : Смесь для борьбы с куперозом



Kristo
16.01.2006, 11:30
Поделитесь, люди добрые, если кто пробовал убирать купероз на лице.

Я пока мажу лицо смесью пшеницы, миндаля, ши, + немного апельсина. И хочу сейчас еще эфиров *дозаказать*.
В брошурке (аля стикс) прочитала *роза убирает разрывы капилляров в области щек*, и вот я думаю, то ли гоняться за этой безумно дорогой (на мой карман) розой, или есть надежда обойтись чем-то более бюджетным?

пальмерозой, розовой водой, еще чем?

Виталина
16.01.2006, 12:06
Еще можно попробывать кипарис, розовое дерево, лимон.
Из баз стоит попробывать таману :yes:

Sunnyel
16.01.2006, 14:29
Помиио тех эфиров которые уже назвала Виталина, от купероза можно так же использовать можжевельник, лаванду, нероли, из баз - лесной орех и зародыши пшеницы

Kristo
16.01.2006, 14:46
Еще можно попробывать кипарис, розовое дерево, лимон.
Из баз стоит попробывать таману :yes:

а они не слишком едучи? у меня страшные воспоминания о том, как моя одна родственница пыталась вывести чайным деревом бородавки, и ходила с красной шеей( (у нее на ней бородавок было много, так что выглядело-жууть)

а вы сами кипарисом пользовались? там противопоказакия какие-то..ух. прям опасаюсь(


Помиио тех эфиров которые уже назвала Виталина, от купероза можно так же использовать можжевельник, лаванду, нероли, из баз - лесной орех и зародыши пшеницы

пшеницы есть, орех буду заказывать, как и таману, пальмерозу, мож ромашку (если жаба не задушит) сасанкву, фенхель, цитронеллу..абрикос масло.. вот утрясаю список.

пс. кожа чувствительная, есть родинки(

Sunnyel
16.01.2006, 14:55
я пожалуй с чайного дерева начну: если подруга из-за него ходила с красной шеей, то либо у неё на него аллергия, либо масло было не очень качественным :P

не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под едучестью масел :no: , но в любом случае все вышеперечисленные эфиры следует перед использованием развести в базе. Если опасаетесь использовать кипарис, то возьмите лучше розовое дерево, у него очень мягкое действие.

Kristo
16.01.2006, 14:59
я пожалуй с чайного дерева начну: если подруга из-за него ходила с красной шеей, то либо у неё на него аллергия, либо масло было не очень качественным :P
.

она, как я понимаю, мазала его в чистом виде для выведения бородавок. При нанесении на кожу без разбавления не должно быть покраснения?

розовое дерево и лаванда, пишут, давление понижают.. ( :cry:

Sunnyel
16.01.2006, 15:07
Kristo, чайное дерево в принципе можно и в чистом виде, только осторожно , желательно предварительно протестировав на коже. Лаванду тоже можно в чистом виде, точечно - я например если обожгусь, то первым делом смазываю ожог лавандой. :ok: Точечно можно ещё некоторые масла наносить, но это скорее исключения. Покраснения - это тоже очень индивидуально

Arti
16.01.2006, 15:28
Бородавки - штука сложная. Их чем не выводи - все едучее, поэтому покраснение от любого сильнодействующего средства будут. Каков был результат у вашей подруги? Окончательный? Краснота прошла, бородавки пропали?

Kristo
16.01.2006, 16:03
Бородавки - штука сложная. Их чем не выводи - все едучее, поэтому покраснение от любого сильнодействующего средства будут. Каков был результат у вашей подруги? Окончательный? Краснота прошла, бородавки пропали?

краснота прошла (это давно было), но, насколько я помню, если рез-тат и был, то не окончательный, т.к. она потом снова делала.. или уж новые повылезали... могу уточнить.. меня саму эта проблема счас волнует, но то, что я видела-имхо, варварство.. моя кожа такого не перенесет..

вообще я слышала, что бородавки- при ослабленном организме, и тп. может, их через прием чего-то *внутрь* можно извести?

зы. масло чайного дерева было ф. Санрайдер

Kristo
16.01.2006, 16:05
Kristo, чайное дерево в принципе можно и в чистом виде, только осторожно , желательно предварительно протестировав на коже. Лаванду тоже можно в чистом виде, точечно - я например если обожгусь, то первым делом смазываю ожог лавандой. :ok: Точечно можно ещё некоторые масла наносить, но это скорее исключения. Покраснения - это тоже очень индивидуально

чистым эфиром? *хлопая глазами*

Воронина
16.01.2006, 16:11
чистым эфиром? *хлопая глазами*
чистым эфиром (чайное дерево, лаванда) - только точечно! :!: не размазывая по большой площади, а нанесли на дефект (прыщ, бородавка) и всё...и предварительно проверять на переносимость.

Виталина
16.01.2006, 16:23
а вы сами кипарисом пользовались?
Kristo пользуюсь и очень люблю это масло :? От варикоза, к примеру, оно более эффективно чем конский каштан в несколько раз.
Любое мосло как правило имеет противопоказания, об этом говорилось уже.
А что именно Вас в нем напугало?

Kristo
16.01.2006, 16:23
чистым эфиром (чайное дерево, лаванда) - только точечно! :!: не размазывая по большой площади, а нанесли на дефект (прыщ, бородавка) и всё...и предварительно проверять на переносимость.

) прям вчера читала *парфюмер ххх (склерозз)), получив ожог в лаборатории опустил _руку_ в емкость с лавандовым маслом, и все зажило быстро и без шрамов* (с)

Kristo
16.01.2006, 16:26
Любое мосло как правило имеет противопоказания, об этом говорилось уже.
А что именно Вас в нем напугало?

что нельзя при тромбофлебитах, онкологии и новообразованиях.. кто знает, что у нас есть?

Воронина
16.01.2006, 16:35
прям вчера читала *парфюмер ххх (склерозз)), получив ожог в лаборатории опустил _руку_ в емкость с лавандовым маслом, и все зажило быстро и без шрамов* (с)
хотите попробовать? :rzhu: :rzhu:

Sunnyel
16.01.2006, 17:52
прям вчера читала *парфюмер ххх (склерозз)), получив ожог в лаборатории опустил _руку_ в емкость с лавандовым маслом, и все зажило быстро и без шрамов* (с)Kristo, у меня такого количества лаванды, чтобы опускать туда руки.... :roll: но всё же, как я уже написала лаванда от ожегов помогает изумительно. Два примера из собственного опыта:
1. схватилась рукой за горячую ручку сковородки (ну забыла я о том что она пару минут как из духовки) - через несколько минут кожа на пальцах покраснела, появились неприятные ощущения, намазала пальцы чистой лавандой - через несколько минут всё прошло.
2. на запястье попало несколько капель раскалённого жира, капала так же чистую лаванду, прошло минут за 5, дальнейшего лечения не потребовалось
И ещё лаванда от солнечных ожогов очень хорошо помогает, но здесь уже лучше в разбавленном виде :yes:

Sunnyel
16.01.2006, 18:01
розовое дерево и лаванда, пишут, давление понижают.. ( :cry:а у Вас пониженное давление? тогда конечно не плохо бы их сначало понюхать - как они на Вас подействуют? :repa: Но вполне может быть, что разведённые в базе и при нанесении на проблемный участок они не окажут серьёзного воздействия на Ваше давление

Лара
16.01.2006, 18:09
просветите темноту ,как этот купероз выглядит :?

Marika
16.01.2006, 18:15
Ежели я не ошибаюсь это такие звездочки как бы. Из сосудов что ли состоят. Вроде как красноватого или сиреневатого цвета.

Sunnyel
16.01.2006, 18:15
А что именно Вас в нем (кипарисе) напугало?что нельзя при тромбофлебитах, онкологии и новообразованиях.. кто знает, что у нас есть?Kristo, признаюсь чесно - я тоже долгое время не решалась на использование кипариса из-за таких противопоказаний, но перелопатив кучу литературы обнаружила их только у Миргородской, другие авторы об этом не упоминают.
Что касается Миргородской, то она объясняет это так: "при новообразованиях, мастопатии, псориазе возможно применение только с консультацией гуру, т.к. кипарис может замкнуть слабое сознание на текущем уровне сансары (кармы)."
На мой взгляд какая-то не очень убедительная причина :no: , так что я все же решила воспользоваться кипарисом - он у меня в смеси для груди

Sunnyel
16.01.2006, 18:21
Купероз - это нарушение кровообращения в кожном покрове. Выглядит как сеточка капиляров располагающихся близко к поверхности кожи.

Купероз имеет сосудистую природу, поэтому любые факторы, под воздействием которых возникает венозный застой, способствуют развитию этого заболевания. Так, покраснение может быть спровоцировано:
-употреблением острой или слишком горячей пищи;
-алкоголя;
-курением;
-резкими перепадами температуры.

Проблемы, связанные с сосудами, могут быть усугублены воздействием ультрафиолетового излучения, гормональными нарушениями. Наконец, стресс также оказывает неблагоприятное воздействие на развитие купероза.

Лара
16.01.2006, 18:26
ах ты ж моя, лапуся!! спасибо

Arti
16.01.2006, 18:31
Купероз еще и в виде сосудистой сеточки проявляется. Прожилочки такие красные. Ну и вообще если сосуды близко к коже расположены, то это говорит о том, что есть склонность к куперозу.

Kristo
16.01.2006, 18:42
признаюсь чесно - я тоже долгое время не решалась на использование кипариса из-за таких противопоказаний, но перелопатив кучу литературы обнаружила их только у Миргородской, другие авторы об этом не упоминают.
Что касается Миргородской, то она объясняет это так: "при новообразованиях, мастопатии, псориазе возможно применение только с консультацией гуру, т.к. кипарис может замкнуть слабое сознание на текущем уровне сансары (кармы)."
На мой взгляд какая-то не очень убедительная причина :no: , так что я все же решила воспользоваться кипарисом - он у меня в смеси для груди

бум иметь ввиду) а про замыкание сознания на текущем уровне сансары, это да, это сильно)



а у Вас пониженное давление? тогда конечно не плохо бы их сначало понюхать - как они на Вас подействуют? :repa: Но вполне может быть, что разведённые в базе и при нанесении на проблемный участок они не окажут серьёзного воздействия на Ваше давление

все может быть) я даже собираюсь прикупить такие маслица (с понижающим эффектом)- для половины своей. у него-то наоборот.

с другой стороны, в апельсине тоже вычитала, что понижает, а у меня он идет *на ура*, в отличии от мяты(

на самом деле, у меня пока глаза разбегаются, от изобилия желаемого, и ограниченности ден ресурсов :oops:

была у меня вначале надежда, что купероз сам пройдет от хорошего питания маслами... но пока она не реализовалась.. возможно, смесь не подобрала.. вот хочу еще баз прикупить, посмотреть, что к чему..

у меня был период, когда купероз почти пропал- прекрасный крем+ спокойствие.. да где б все это взять :roll:

Arti
16.01.2006, 19:04
Kristo, купероз моментом не проходит. Для этого месяцы нужны, поэтому может еще мало времени прошло?

Sunnyel
16.01.2006, 19:07
с другой стороны, в апельсине тоже вычитала, что понижает, а у меня он идет *на ура*, в отличии от мяты(
что в очередной раз подтверждает, что воздействие масел очень индивидуально и всё надо пробовать на себе :wink:

была у меня вначале надежда, что купероз сам пройдет от хорошего питания маслами... но пока она не реализовалась.. возможно, смесь не подобрала.. вот хочу еще баз прикупить, посмотреть, что к чему..а что долго Вы уже пользуетесь маслами? ведь для того, чтобы купероз прошёл требуется длительное время
Опять же из своего опыта: сколько себя помню у меня на указательном пальце всегда была сосудистая звёздочка, в диаметре 4-5мм, да еще выступающая бугорочком, а пару недель назад заметила, что она исчезла - осталось лишь несколько бледненьких точек. Вот так всегда - результаты проявляются не там где их ждёшь :evil:

Kristo
16.01.2006, 19:26
Kristo, купероз моментом не проходит. Для этого месяцы нужны, поэтому может еще мало времени прошло?

тогда быстро прошло. а с чем был крем, я без понятия, тогда не смотрела особо этикетки(
да и я пока экспериментирую, и у самой нет ощущения *вот, оно*

авокадо не пошло (попробую на волосы)
ши чудно шло в начале в чистом виде, но потом кожа немного начала шелушится..
пока не могу сделать базу, устраивающую на все 100%, но даже мои эксперименты вполне меня устраивают)

а так, нервы, везде сухость, хоть я практически не курю, сушат кожу даже сигареты друга((

Воронина
16.01.2006, 21:13
купероз моментом не проходит. Для этого месяцы нужны, поэтому может еще мало времени прошло?
:yes:
где то читала что купероз вообще не проходит, а лишь маскируется или становится менее заметным, с помощью всевозможных средств по уходу (и не только)..задача в борббе с ним как раз и состоит в том, чтобы он побледнел, а в дальнейшем просто поддерживать его в таком состоянии :roll:
постараюсь найти где я это вычитала...

Arti
16.01.2006, 21:22
Ага, ага, так и есть. Глубоко сосуды не загонишь.

Kristo
17.01.2006, 09:33
:yes:
где то читала что купероз вообще не проходит, а лишь маскируется или становится менее заметным, с помощью всевозможных средств по уходу (и не только)..задача в борббе с ним как раз и состоит в том, чтобы он побледнел, а в дальнейшем просто поддерживать его в таком состоянии :roll:
постараюсь найти где я это вычитала...

ну конечно.. никакого противоречия здесь не вижу) так же, как когда вы ангину лечите, всегда есть шанс, что снова ею заболеете, если условия для организма будут неблагоприятные..)
и все, что вам надо *просто поддерживать организм в здоровом состоянии)

тем более, у меня уже было как-то сильное его уменьшение, и его наличие (и количество) вполне очевидно зависит от увлажненности и питании кожи..

Воронина
17.01.2006, 10:25
тем более, у меня уже было как-то сильное его уменьшение, и его наличие (и количество) вполне очевидно зависит от увлажненности и питании кожи..
совершенно справедливо :yes:
вот нашла еще кое какие рекомендации:
-укреплять весь организм и сосудистую систему;
-защищать кожу от мороза, ветра, перепадов температуры;
-умываться только тёплой (не горячей) водой;
-избегать паровой чистки лица;
-не злоупотреблять баней или сауной;
-защищать кожу от солнечных ожогов;
-избегать слишком горячей и острой пищи;
-не увлекаться крепкими напитками и кофе;
-и, конечно, не курить!

Arti
12.02.2006, 23:49
Лопнувшие сосудики

С помощью ежедневного мягкого массажа лица с использованием эфирных масел можно восстановить естественную эластичность кровеносных сосудов и вернуть лицу нормальный цвет.

Смешайте 50 мл масла жожоба, 5 капель ромашки голубой, 5 капель розы. Этой смесью массируйте лицо один раз в день, и раз в неделю делайте следующую маску для лица: 50 мл йогурта смешайте с 5 каплями нероли, 5 каплями можжевельника, 2 каплями розмарина. Наложите маску, через 10-15 минут смойте водой комнатной температуры. В холодное время года обязательно используйте жирные кремы для защиты кожи от холода.

Arti
11.09.2006, 22:18
Девушки, а как вы думаете, могут ли кровеносные сосудики ближе к поверхности кожи выступить вследствие неправильного ухода? Т.е. может ли вдруг возникнуть предрасположенность к куперозу?
И вообще, если кожа легко краснеет, особенно на щеках - это что, потенциальный куперз? :shuffle:

Маргул, добавлю только, что когда кожа легко краснеет, это да, предрасположенность к куперозу.
Я сосудики у себя вывела. Хотя советовали прижигать лазером. Но они как-то сами прошли после того, как маслами начала пользоваться.
Страдающие куперозом говорили, что купероз сильно отступил после применения таману. Они прям чистый использовали.

margul
12.09.2006, 00:37
Arti, спасибо :yes:
Тогда я в шоке :cry: Надо же, прожить столько лет, и узнать, что у меня предрасположенность к этому противному куперозу. У меня ни сосудиков не видно, ни сеточек никаких, но кожа легко краснеет и от температуры разной, и от эмоций, и от физ. нагрузки, после глиняной маски с лимонником (всего 1 капля) на лице краснота держится полчасика. В основном на щеках. Я то думала, что кожа просто чувствительная, и даже не беспокоилась.
А кожа может быть просто чувствительной, без купероза? ( :shuffle: :? )

Arti
12.09.2006, 00:41
Думаю, может, но то, что лицо часто краснеет, говорит о том, что сосуды близко расположены, а значит все равно есть предрасположенность к куперозу. :(

margul
12.09.2006, 01:16
В общем, лесной орех и розмарин должны стать для меня постоянными спутниками, под все мои проблемы подходят :wink:
Тогда хотела посоветоваться: окажет ли достойный противокуперозный эффект вот это сочетание эфиров, которое собственно для другого было сделано: розмарин - 5 к., петитгрейн и манука по 4 к., грейпфрут - 2 к.
А в базе, лесного ореха 30%.

Sunnyel
12.09.2006, 06:38
Маргул, мне кажется из перечисленных эфиров антикуперозный эффект только у розмарина наблюдается. В принципе если пока только предрасположенность, без проявлений, то и этого должно быть достаточно :yes:

margul
12.09.2006, 09:56
Спасибо :yes:

Камушек
12.09.2006, 10:41
В брошурке (аля стикс) прочитала *роза убирает разрывы капилляров в области щек*, и вот я думаю, то ли гоняться за этой безумно дорогой (на мой карман) розой, или есть надежда обойтись чем-то более бюджетным?

пальмерозой, розовой водой, еще чем?
Я розой мазалась - результат нулевой. :no:
сейчас замутила крем с кедром, можжевельником, и розмарином. Посмотрю на результат через месяц.

PlyuWe4ka
01.10.2006, 00:49
Решила взять масла кипариса и мяты. Мне их сочетание оченно понравилось на нюх. Девушки, как вы думаете, в какой пропорции лучше их применить?

Ванда
01.10.2006, 00:54
Начните с меньшего,добавить всегда успеете. Я на 10капель основы беру по 1 капле того и другого.Может мало?

Sunnyel
01.10.2006, 18:12
Может мало?
вообще-то это ОЧЕНЬ МНОГО :shock: 2 капли эфиров на 10 капель базы - это больше 15%, в то время как обычная рекомендуемая дозировка - 2-3%, а для мяты можно и меньшую концентрацию брать.

PlyuWe4ka, попробуйте применять в той пропорции в которой они Вам понравились, так как если Вы измените соотношение, то запах уже совсем другой будет :wink:

PlyuWe4ka
02.10.2006, 00:36
В этом Вы безусловно правы (про аромат) :yes: , но меня мучают сомнения скорее по поводу лечебных свойств данной композиции.
Посмотрела записи и нашла что на 10 мл я брала 2 к кипариса и 4 мяты. А в связи с замечанием Sunnyel получается мяту нужно уменьшить. Или может взять то же количество эфиров просто на большее количество базы?
Ох, нелегкая это работа, из болота тащить бегемота (эт я про себя).

Sunnyel
02.10.2006, 19:02
Посмотрела записи и нашла что на 10 мл я брала 2 к кипариса и 4 мяты. А в связи с замечанием Sunnyel получается мяту нужно уменьшить. Или может взять то же количество эфиров просто на большее количество базы? :yes: рассуждаете правильно - для снижения концентрации достаточно просто добавить базы, но в принципе 6 капель на 10мл нормальная концентрация (~3%) , так что если ощущения при нанесении нормальные, то можно и не разбавлять :)

Oriental
10.10.2006, 18:41
Я не Воронина, но маски глиняные делаю на меде и масле. Для сухой кожи можно на сливках и на банане.
А как насчет купероза? Мед не желателен при сосудиках на личике.
Я тоже как Маргулчик,люблю таману добавлять в глинянные маски. Оно еще и при злосчатном куперозе хорошо :).А еще виноградную косточку.

margul
10.10.2006, 18:50
Даа, Таману при куперозе вообще первое растительное масло. :yes:

Arti
10.10.2006, 18:52
Oriental, рискую. Ну что ж вообще ничего что ль нельзя? К тому же у меня кожа на мед очень хорошо реагирует.

margul
10.10.2006, 19:05
Да, у меня тоже мед отлично воспринимается.

Oriental
10.10.2006, 20:10
Arti
Остерегаюсь я меда.Хотя эффект от его действия замечательный. Везде и всюду трубят ,что его нельзя при куперозе.

margul
10.10.2006, 20:13
Oriental, а вы встречали обоснование этого? Почему нельзя мед?

Ванда
10.10.2006, 20:27
Начните с меньшего,добавить всегда успеете. Я на 10капель основы беру по 1 капле того и другого.Может мало? ошиблась ,девочки,не на 10 капель ,а на 10 мл. принцип :"лучше меньше,чем больше"

Nata
10.10.2006, 20:53
Маргул, я знаю что мед у многих вызывает аллергию ( у меня у подруги была жуткая аллергия когда она добавила мед в маску), поэтому его советуют применять осторожно и проверять на аллергию.

margul
10.10.2006, 21:38
Nata, про аллергию то - да знаю, а вот почему при куперозе нельзя, толком никто не объясняет, видимо потому что идет местное раздражение кожи и как следствие прилив крови к ней :roll: Наверное это все таки индивидуально тоже, у меня после меда даже красноты нет. Для меня мед - одно из главных средств среди натуральных ингридиентов.
Опять же, предрасположенность к куперозу, сам купероз, эритроз, розацеа - разные заболевания.
Думаю, не все, что не рекомендуется при уже появившемся куперозе, нельзя использовать только при предрасположенности к нему.
Просто стоит подходить осторожно ко всему.
И еще, я снова и снова встречаю информацию о том, что, если купероза еще нет, то есть сосуды здоровы, то протирание лица кубиками льда закаливает сосуды и повышает тонус кожи.
А, если он есть, то конечно же, подобное противопоказано.
Но, однако, резкие температурные перепады могут поспособствовать развитию купероза.
Противоречивая информация.

Darsi
24.10.2006, 00:08
Так это получается при куперозе нельзя и барсучий жир, он же тоже согревающий.

Nata
24.10.2006, 01:00
я сеичас в связи с похолоданием сделала себе крем с барсучим жиром, странно, почему вы решили что он "согревающий", как-то не заметила я от него "теплового " эффекта, пользуюсь им пару лет. Барсучим жиром растирают тело, когда болеешь, но ведь когда растираешь, тогда и кожа разогревается, а лицо ведь мы кремом не растираем.

Darsi
24.10.2006, 10:35
Я делала крем, где его было около 30% (предпологалось его использовать на морозе и ветре), но так получилось, что не было ни мороза, ни ветра, а тепло на лице ощущалось. Вообще там была 1 капля тимьяна (на 20мл крема), я вот уже думаю может он дал такой эффект. Но крем нравился очень.

Nata
24.10.2006, 16:25
Думаю что тимьян дал такой эффект,в описании этого масла говорится об этом, а барсучий жир он как любой другой жир, т.к. в моем креме барсучего жира 50%, не переживайте крем может хранится в холодильнике пару месяцев( в моем случае како + барсучий жир (50:50) + 1 ч.л зародышей пшеницы) крем простоял месяца 4.5.
А для чего вы тимьян в крем для лица добавили?

Darsi
25.10.2006, 10:05
Я делала ночной крем для снятия воспалений и с учётом психо-эмоционального действия:
тимьян -придает мужество, усиливает жажду деятельности и способность к состраданию, купирует дрожь при нервном возбуждении или вследствие переохлаждения, снимает усталость, нервозность, нормализует сон, улучшает память, повышает концентрацию внимания, сильнейший антисептик - устраняет гнойные поражения кожи, герпес.

Nata
25.10.2006, 15:08
Darsi, все же в крем для лица я бы его не давала, можно подобрать другие эфиры, которые устраняют гнойные поражения и герпес и более "мягкие" для лица, например мирра или чайное дерево.А тимьян лучше в ванны( для психо-эмоционалэного воздействия ванны лучше), смеси для тела, прочтите описание тимьяна здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=357/) , там так же есть рецепты.

Darsi
26.10.2006, 00:18
Так дома я его и в ванну, и в лампу, а это было в походных условиях. Но теперь добавлять не буду, так как все таки, по-видимому, он греет и в малом присутствии, что не очень хорошо при склонности к куперозу.

Nessa
03.11.2006, 18:54
Извиняюсь, что влезаю вот так не представившись. ну не люблю я это дело вот и всё. :oops: Хотя Маргул меня знает. :?
В ароматерапии не новенькая.
Насчёт купероза скажуь что из эфиров можно смешать несколько смесек и менять переодически.
1-ая: На орехе лесном для жирной и смешанной кожи эфиры тысячелистника и морковки. Для сухой кожи - можно абрикосовую косточку. Хотя таману должна пойти всем типам кожи, но кто знает...
2-ая: На таману эфиры Кипариса, бессмертника, Ладана, Герани
3-ья: Шалфей, Мята перечная и бессмертник на таману.

Вообще, бессемертник очень помогает при куперозе и морковка.

Arti
03.11.2006, 19:58
:offtop: Nessa, да у нас тут вроде паспорт при входе не спрашивают. Форум - открытое сообщество, писать может кто хочет. А насчет "не представившись" - ну так видим вот, что вы Nessa. На данный момент этого, думаю, достаточно! :wink:

Алина
09.11.2006, 10:33
У меня тоже купероз есть, как оказалось... На щеке в двух местах. Когда мучалась и искала доступные мне масла для смеси, нашла масло календулы. Так в описании говорилось, что при длительном использовании борется с куперозом. Теперь стараюсь точечно чистое масло нанести на эти два места, а потом сразу дневную/ночную смесь масел на все лицо. Очень надеюсь, что не зря мучаюсь... :yes:

Nessa
09.11.2006, 12:07
А я тут купила Таману....м-да-а, запах у неё я вам скажу. И ещё видочек - каша жидкая зелёно-серая. Скажите, кто делал смеськи из неё - эфиры перебивают этот запах? Я замешала смесь от варикоза вчера на таману, но и намешала немало эфиров. Пока сказать не могу-нужно дней 4, чтобы понять-перебьётся запах или нет. А вот от купероза мне нужна смеська в воскресенью... а то я на лесном орехе замешаю, если запах остаётся. Ведь наносится смеська около носа - как спать с таким запахом человеку! :P :)

margul
09.11.2006, 12:35
Nessa, не не перебивается. :)
По крайней мере делала мужу смесь от купероза на таману и мацерате зверобоя и такие эфиры как кипарис, ветивер, розмарин, бессмертник - не забили. Запах слился, получился очень гармоничный и чудесный для мужчины, но таману там отчетливо присутствует. :wink:

И в смесях для лица я его тоже чувствую, прилично так.

Arti
09.11.2006, 13:03
Я таману тоже в смеси часто добавляю и ни разу не удалось ничем его забить. Но в смесях он не противно пахнет. Лаврушечкой отдает. Но стойкий такой запах. :yes:

Sunnyel
09.11.2006, 13:18
Мне забить тоже не удавалось, но я его запах и в чистом виде люблю :lol:

Nessa
09.11.2006, 13:23
Что ж, придётся ввести психическую обработку, расказать, какое это чудесное масло, а там любое масло можно замешать под нос! :)
Я то привыкла, а вот моих французов я только-только начинаю приучать к настоящим запахам природы. :lol:

Ванда
20.11.2006, 14:10
думаю и аскорутин внутрь облегчит купероз...ну а вместе с нашими смесями,мы купероз добьем :lol:

Lika
03.03.2007, 13:35
Опять же из своего опыта: сколько себя помню у меня на указательном пальце всегда была сосудистая звёздочка, в диаметре 4-5мм, да еще выступающая бугорочком, а пару недель назад заметила, что она исчезла - осталось лишь несколько бледненьких точек :evil:

Sunnyel,а можно поподробней пожалуйста, как и чем вам ето удалось?Или ето было просто "побочным эффектом"?

Sunnyel
03.03.2007, 18:24
Lika, да иначе как "побочным эффектом" и не назовёшь - специально ничем не мазала. Иногда кстати так и норовит вылезти обратно, но потом пугается маселок и снова прячется :lol:
Вот например сейчас - по морозу без перчаток, обморозила слегка лапки и появилось небольшое покраснение, хотя по сравнению с тем какое было раньше - практически незаметное - это я к тому, что купероз такая вещь - на совсем избавиться невозможно, главное не запускать :no:

Lika
04.03.2007, 02:46
Да, Sunnyel,запускать не бум теперь, теперь только бороться!как классно что я нашла етот форум и подсела на масла, хихи (офтопп, оффтоп понимаю, но не могу удержаться :justcuz2: )
И все таки ето кипарис сделал свое дело?

клюковица
12.07.2007, 03:41
Здравствуйте, девочки!

я вот вас уже начиталась, такая умная стала...теоретически, осталось эфиров дождаться и в практику с головой!

Скажите мне, плиз - а при куперозе скрабиться нельзя, да? я увлеклась кофе и только благодаря вам обратила внимание не то, что у меня купероз на ногах начинается...Кстати, а если он есть на ногах, то и на лице скоро появится? я его там пока не вижу..
еще мне с куперозом посоветовали с цитрусами поосторожнее, я не поняла - это правда? и почему?

Steschka
12.07.2007, 08:14
Клюковица, я не особый знаток, но расскажу, что имела на своей шкурке. У меня кожа тонкая везде. На ногах сосуды повылазили после применения эпилятора. На лице был один лопнувший - как-то раз тяжелую сумку резко подняла . Мне кажется, что не обязательно появится на лице, если на ногах есть. Но, в принципе, не исключено. Если кожа тонкая, и есть близкоприлегающие сосуды, то лучше поберечься. Про скрабы ничего не слышала, знаю, что нельзя резкие смены температур (протирание льдом, паровые ванны). На мой взгляд, некоторые цитрусы разогревающие, может поэтому? Более знающие, поправьте, если не права.
Как я избавлялась от этого дела. Под глазом я удаляла электро :doloy: (теперь вот от шрама пытаюсь избавится). А на ногах мне очень помогло масло календулы (мацерат). Я писала об этом буквально вчера в соответствующей теме. Делала смесь ши+календула+миндаль (миндаля совсем немного). Из эфиров розмарин или розовое дерево добавляла. Некоторые сосудики совсем попрятались, чему я очень рада. Хотя особо не надеялась. :)

клюковица
12.07.2007, 15:03
А на ногах мне очень помогло масло календулы (мацерат). Я писала об этом буквально вчера в соответствующей теме. Делала смесь ши+календула+миндаль (миндаля совсем немного). Из эфиров розмарин или розовое дерево добавляла. Некоторые сосудики совсем попрятались, чему я очень рада. Хотя особо не надеялась. :)

спасибо большое!
а мацерат календулы сами делали? или он продается? и можно попросить пропорции поточнее, особенно эфиров. За какой период помогла смеська?

Steschka
13.07.2007, 03:10
клюковица,мацерат был покупной. Знаю есть на Арамазоне. Но я покупала не там. С пропорциями сложнее :)- делала на глазок. Но ши и календула были примерно 1:1. Мидаль добавляла где-то 0.3 от общего объема (но кажется можно и без него обойтись). Получалось мл 15-20 смеси. То есть расклад примерно такой 10:10:5. На это кол-во капли 3-4 ЭМ. Добавляла по одному из масел. (под настроение :) ). Первые результаты заметила после первых двух недель - сосуды посветлели. Мелкие практически спрятались. Сейчас процесс приостановился ( пользуюсь календулой уже около двух месяцев. Но эфиры и состав смеси меняю постоянно), но остались только крупные.

Алина
14.07.2007, 17:47
Обнаружила у себя на ноге (на обеих, но в разных местах) маленькие каппиляры. Раньше не было!!! :shock:

От чего могли появиться?! Может, от того, что скраблюсь кофем? Раньше ничем вообще не скрабилась...

Так расстроилась :(

Покупала недавно масло календулы Weleda, так мне сначала крем продали, а я и не заметила (в коробочке был, только дома открыла). Обратно не взяли, все равно пришлось вдобавок масло покупать, а крем дома лежал. А вчера взяла и намазала на каппилярики. Крем то тоже с календулой. Может - спасу?!

Но еще лучше - понять, отчего могли возникнуть! Тяжести не поднимаю, продуктами пчеловодства не пользуюсь, льдом тоже...

Bellabel
14.07.2007, 17:52
Алина, да шо ж вы так паникуете? :wink:
У меня есть, например, несколько таких сосудов. Ну и что? Сколько себя помню, всегда были. Раньше может их просто не замечали.

Алина
14.07.2007, 17:57
Да нет, почти на коленке я бы и раньше заметила... А тут эпиляцию делала и увидела. Просто, раз один-два появились, значит уже начали появляться. А не хотелось бы... Вот и ищу возможную причину...

Steschka
14.07.2007, 18:33
Алина, ключевые слова: "А тут эпиляцию делала и увидела". У меня именно от нее проявились. Теперь вот брить приходится. Если дергаю, то только пинцетом (меньше травмируется кожа) и редко. Когда уж совсем брить надоедает. :(

Алина
14.07.2007, 18:41
:cry:
Я же уже лет 5 делаю и ничего! Так не хочется отказываться! Если брить - то чуть ли не через день придется и колоться будут (о раздражении - молчу вообще)...

Steschka
14.07.2007, 19:23
Обидно, слов нет. Но эпиляция одна из первых причин появления этой проблемы. Тут уж выбирать приходится. Либо то, либо это. :( В общем, хрен редьки не слаще. :lol:

JanaTX
29.10.2008, 13:00
Лелька Если надумаете еще мед(даже чуть) в маски для лица добавлять, то не мажьте те места, где у вас сосудики видны:podmigivayu:

Hazel-wood
17.02.2009, 13:51
Всем доброго времени суток) у меня совершенно дилетантский вопрос, поскольку форум я читаю третий день и информации тааак много и самой разобраться сложно.
Нашла на форуме рецепт смеси против купероза: ЭМ Кипариса – 5 млМиндальное масло – 25 мл, Масло Зародышей пшеницы – 2 капли.
Почитала про Кипарис - есть неприятные противопоказания, и использовать его опасаюсь. Можно ли использовать ЭМ Розмарина в той же пропорции (он вроде бы тоже очень помогает при куперозе)? Заранее спасибо за ответ)

Ирина-Эльвира
11.02.2010, 18:12
Сделала тут смеську против купероза, пользуюсь 2 раза в день локально на проблемные места. Про результат пока рано говорить, буду надеяться на лучшее.
Противокуперозная смесь.

Сафлор 2,5мл
Рыжик 2,5мл
Зародыши пшеницы 2,5мл
Конопля 2,5мл
Таману 4мл
СО-2 Конского каштана 3к
CO-2 Плюща 2к
Кипарис голубой 5к
Герань 4к
Морковь 3к
Альфа-липоевая кислота на кончике ножа (с Aroma-zon) (растворяется в маслах)
http://s14.radikal.ru/i187/1002/68/fced9700beact.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/1002/68/fced9700beac.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i206/1002/ac/4a07d298b1c2t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1002/ac/4a07d298b1c2.jpg.html)

Линусик
15.02.2010, 12:40
Я купила масло виноградных косточек, и наношу его вместо ночного крема(можно ли так?),и утром добавляю каплю в тональный крем. Вообще в рецепте был еще розмарин,но еще не купила. Еще только неделя прошла-результата пока нет

Циля
15.02.2010, 21:12
Линусик , борьба с куперозом- процесс длительный, по мне так самые эффективные смеси такие
1. таману+ветивер +бессмертник
2.виноградная кость+пальмароза+розовое дерево

Линусик
16.02.2010, 09:44
Циля
Спасибо,а пропорции какие,и сколько раз в день наносить?

Циля
17.02.2010, 11:39
Линусик , я крема делаю в основном, но до того как крема стали получаться, делала так
на 2ст л масла виноградной кости 3капли пальморозы и капля роз дерева, смазывала фейс на ночь
на 1милик таману по капле ветивера и бессмертника, это я сейчас курсами по неделе точечно смазываю звездочки, одна совсем ушла, а на носу сосудик бледнеет с переменным успехом, плюс я же еще и крема делаю с этими эфирами.

fantagiro23
17.02.2010, 15:36
А у меня вот такой рецепт от купероза:

50 мл орехового масла
8 капель розмарин
8 капель Rosewood ( я думаю, что по русски это "равенсара анисовая")
4 капель герань
4 капель лимон
4 капель шалфей мускатный
4 капель лаванда
мазать перед выходом, отбеливает только на 3 часа.

Esna
17.02.2010, 17:52
8 капель Rosewood ( я думаю, что по русски это "равенсара анисовая")

Это розовое дерево:yes:.

Линусик
18.02.2010, 09:30
fantagiro23 мазать перед выходом под тональный крем?и наносить только на сосудики?

fantagiro23
18.02.2010, 10:25
Esna Да действительно.

Линусик Наносить на места где купероз, под тональный не желательно. Хотя бы дать смеси впитаться, а потом тональный крем. Остатки смеси можно промокнуть салфеткой.

Вертушка
23.02.2010, 16:15
Обнаружила у cебя под глазом еще пока не звездочку, но красный сосудик. Хочу мазать точечно смесью пшеницы, лаванды и герани. А что еще можно из эфиров под глаза для этого дела? Кипарис подойдет под глаза? Лимон и можжевельник как-то боязно.

Камелия
23.02.2010, 16:45
Странно, но у меня наоборот от герани сосудики сильней проявляются.

Вертушка
23.02.2010, 17:05
Тогда не буду герань класть, хотя тут пишут ее в составе смесей от купероза

Cosy
05.04.2013, 13:42
Девочки, помогите, пожалуйста разобраться. Сделала смесь против купероза.
Кипарис 3к
Розмарин 3к
Лаванда 1 к
Лимон 2 к
Основа - Сладкий миндаль (1:5)
Через несколько дней нанесения смеси на ночь кожу очень высушило, лицо стягивает после умывания утром, аж шелушится. Тип кожи - комбинированный.
Что-то не так намешала ии что-то добавить?
А еще вопрос, эту смесь можно наносить под глаза немножко?

Mirror
05.04.2013, 14:06
Cosy, 1:5 у Вас как расшифровывается? уж не одна ли капля эфиров на 5 капель базы?..

Revival
05.04.2013, 14:07
Cosy, а как понять: "Основа - Сладкий миндаль (1:5)"? 1 ч. ЭМ - 5 ч. масло? Т.е. концентрация эфиров - 20%?
Если да - это слишком концентрированная смесь для повседневного ухода, и даже для лечебного. Используйте лучше 1-3%. Под глаза тем более не стоит. Я 3 к. кипариса (примерно) добавляла на объем 50 мл. Про остальные ЭМ надо почитать, стоит ли вообще их добавлять в смесь под глаза.

Если я что-то не поняла с дозировками, то как вариант - 1) не подходит само масло (хотя мне оно, наоборот, суперувлажняло, но, к сожалению, комедогенно); 2) масла в принципе могут сушить (даже если сначала лицо увлажнять - Вы же это делали?), в этом случае нужно делать крем.

Cosy
05.04.2013, 14:32
1 капля к 5 мл основы)) не увлажняла сперва... надо тоником сперва увлажнить?

Revival
05.04.2013, 14:41
Cosy, да, качественной водой или гидролатом, или тоником на их основе. Но крем все же лучше.

Cosy
05.04.2013, 14:43
До кремов я еще не доросла)) А соотношение масел правильное? Масла нужно наносить еще на влажную кожу или после высыхания?

Alximiya
05.04.2013, 15:00
Cosy на влажную иначе можно еще больше пресушить кожу

Cosy
06.04.2013, 15:57
А лимон обязателен в этой смеси? А то у меня лицо и так белое)) А ветивер можно сюда добавить или это будет слишком?

Cosy
10.04.2013, 14:10
Продолжаю пользоваться смесью, на купероз пока никак не повлияло, конечно, еще совсем рано, пользуюсь только 2 недели. Даже продолжают появляться меленькие сосудики((( А вот комедонов на проблемных зонах стало гораздо меньше и поры слегка сузились.

Cosy
22.04.2013, 21:47
Значит, отсчитываюсь. На щеках появились очень заметные капилляры, появляются именно после вечернего нанесения масла и наутро букет. Сначала появился один, но я не обратила внимания. Сегодня на обеих щеках в двух местах появились сетки...ничего не помогает их 'успокоить'. Раньше такого массового появления сосудов не наблюдалось, только после появления на ярком солнце без защиты, потому пеняю полностью на мою смесь: кипарис, розмарин, лимон, лаванда + сладкий миндаль. Что-то не подошло?

Dasha7
22.04.2013, 21:59
Cosy, возможно что и все не подошло. У меня например кожа чувствительная, я бы из всего перечисленного рискнула бы на лицо только лаванду. Может концентрация слишком большая для вашего лица...

Теоретически все эти масла перечислены при куперозе. Но, они к тому же активизируют местное кровообращение, отсюда может усиливаться сосудистый рисунок.

Да, и еще хотела спросить. Кожа в целом сухая у вас?

Cosy
22.04.2013, 22:18
Не сухая, но обезвоженная. Поры на носу и вокруг, подбородок расширены. А как же так противоречиво выходит? Получается лечат и 'калечат' одновременно?

Dasha7
22.04.2013, 22:42
Cosy, розмарин, лимон и кипарис еще и подсушивают кожу, и рекомендуются при жирной коже. К тому же масляные смеси сами по себе подсушивают. Будьте аккуратнее, если кожа обезвожена - можете усугубить, и купероз еще сильнее проявится из-за ухудшения состояния кожи... Я бы на вашем месте попробовала кремы.

Пы.Сы.
Вобще я не очень верю в возможность УБРАТЬ существующий купероз с помощью эфиров. По сути - сосуды уже расширены, куда они денутся? Если это и возможно, то очень небыстро. Проще убрать в салоне, а потом с помощью натурального ухода предотвратить повторное появление (ведь вы судя по всему склонны). Лично я бы так и поступила. Впрочем, не претендую на истину в последней инстанции.

Arti
22.04.2013, 22:45
Dasha7, а как убирают в салоне? С помощью каких шоковых терапий? По взмаху волшебной палочки бывает только удаление аппендикса, и больше он вас никогда не беспокоит. Также с быстрым лечением сосудов - выдернул-запаял и все. Нет проблем. Типа нет проблем. Кровеносная система у нас ведь с двойным запасом сделана, как и почки, как и полушария, удалим одну вену - на фига она нужна, когда артерия есть?

Куда денутся расширенные сосуды? А куда они деваются, когда вас в жар бросает, а потом из жара выбрасывает?

Вернуть сосудам эластичность в незапущенных случаях очень даже возможно без шоковых терапий.

Cosy
22.04.2013, 22:53
Звездочки удаляют лазером, но он не предотвращает ничего, конечно. Против появления новых 'взрывов', мне помогает крем Avene против красноты, он еще и с защитой 20 идет, я им летом пользуюсь, но меня в нем не устраивает то, то кожа от него блестит, а пудрой я не хочу пользоваться и у него нет противо-возрастного действия.
Arti, так дайте дельный совет, пожалуйста.

Arti
22.04.2013, 22:57
Cosy, форум к вашим услугам. Информации море - пользуйтесь. "Так дайте" - это несколько странный тон. Так возьмите. Все есть.

Cosy
22.04.2013, 23:08
Ну так, я ж к вам, как к самому знающему члену форума обращаюсь с просьбой. По куперозу тема одна только. В целлюлите тоже сосуды укрепляют, но лицо ж более деликатная зона.

svik77
23.04.2013, 10:10
Cosy, на одни масляные смеси я бы не надеялась. Я куперозник со стажем. Проходила курс фотоомоложения, стало лучше, думала дальше буду поддерживать уходом. Делаю всё от меня зависящее. Но в феврале этого года щеки так расцвели!:ridaju: Реально у меня был шок! Сделала себе смеську масляную, даже намека не было на улучшение, поры только на носу еще больше забились. Для меня пока единственным спасением стал крем Урьяж от купероза (причем перепробовала все аптечные кремы от этой напасти). Так вот Урьяж единственный крем, который несмотря на плотную текстуру, быстро впитывается и не оставляет ни блеска ни жирной пленки! К нему еще в паре купила эмульсию для снятия макияжа. По крайней мере этот дуэт снимает реактивность кожи!
А в своей масляной смеси попробуйте уменьшить концентрацию эф. масел. И начните с добавления одного масла, а не четырех сразу.
Купероз - это не причина, это следствие! И причин его возникновения немало!

Июля
23.04.2013, 10:44
Cosy, я б первым делом "обвинила" розмарин, у меня на него была похожая реакция. Почитайте о таману (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=113), его многие хвалили в связи с борьбой с куперозом.

Cosy
23.04.2013, 22:28
Я тоже интуитивно хотела обвинить розмарин. Куплю уже смешанное масло против красноты, состав такой, масла: арган, абрикосовые косточки, роза мускусная, примула, жожоба; эм: ладанная камедь, бессмертник, герань, кипарис. Витамин Е.

svik77
13.06.2013, 12:35
Я поняла для себя одну вещь! Ни одна самая хорошая универсальная смель от купероза не может подойти абсолютно всем лицам))) До этой мысли я шла несколько лет! Причем, у меня до сих пор нет любимой смеси, которая бы подошла мне. Одна сушит, вторая не впитывается, третья забивает поры, от четвертой прыщи. Поэтому все индивидуально! Масла надо тестировать, подбирать, добавлять понемногу в базовые масла эфиры, находить что-то для себя. И еще мне кажется (может не права), что одной смесью трудно решить сразу много задач!

nezabudka
13.06.2013, 14:17
одной смесью трудно решить сразу много задачне трудно, а невозможно. Более того, решать проблему обезвоженности смесью - нереально, можно только усугубить проблему.

Идеалистка
15.06.2013, 00:47
Сделала крем с основным маслом Таману, вымазала ( за недели 3) остальные активы были для увлажнения, антиоксиданты , крем очень нравиться так как нравится запах масла, купуроз остался... Если у кого то был какой то положительный эффект сколько времени ждали, может я рано на результат настроилась. В следующий раз хотела добавить немного кафеина, как вы думаете, увеличивает дренаж. Или это никак не лепиться.