PDA

Просмотр полной версии : Об экономических трудностях



Страницы : [1] 2 3

Чебурашка Белая
21.11.2008, 10:39
Не стала тему называть "Экономический кризис", и так на каждом углу только ленивый прогнозов не делает. Как то не спокойно на душе, не смотря на всякие обещания. Вот интересная заметочка в стиле Жванецкого, нашла на одном форуме:
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

Шпилька
21.11.2008, 10:44
У меня дочка спрашивает "Мама, а когда по телевизору будут говорить про кризис, позови меня!". А я ей "Донечка, когда по телевизору постоянно показывают членов правительства, и они говорят, что все хорошо, значит, кризис уже начался."

P.S. Она потом спросила, Путин - член правительства или сам по себе...

Чебурашка Белая
21.11.2008, 11:04
Да уж, действительно устами младенца... Они там , по-моему, уже давно сами по себе, в своем измерении живут, а у нас тут очередной эксперимент на выживание грядет.

Шпилька
21.11.2008, 11:18
А у нас все спокойно (строительная фирма). Пока ни одного сокращения, ни одного урезания зарплаты. Правда, я думаю, что шеф (он экономист) все это сделает под Новый Год. Я больше волнуюсь даже не за себя, а за свою группу. У меня девочки приезжие... Съемные квартиры, да и город для них чужой.
У нас несколько лет назад числа тридцатого декабря из отдела осталось четыре человека. Остальные были уволены. Тридцатого декабря.
Так что у нас - затишье перед бурей. Буря, похоже, будет аккурат перед Новым годом.

Чебурашка Белая
21.11.2008, 14:06
Нефть сегодня опять упала, народ потянулся за долларями и евро в обменники, дабы с последними деньгами не расстаться. Пойти, что ли, 100 у.е. прикупить?:oops:

ЕленаАС
21.11.2008, 14:12
У нас тоже затишье. Ходят разные слухи. Все сидят и стараются не делать лишних движений. О квартальной премии сказали забыть. Есть вероятность неоплачиваемого отпуска. В декабре. И снижения з\п.

Масюся
21.11.2008, 19:51
А нам уже объявили, что 29 и 30 декабря будем гулять за свои счет и до 11 января. Водичку питьевую перестали привозить, да народ раз в неделю "по семейным обстоятельствам" за свой счет отправляют.

Тамина
21.11.2008, 20:12
Я работаю в автосалоне. Машины вообще не продаются:ridaju:, ведь 50% продаж за счет кредитов, а сейчас кредитов либо вообще не дают либо под такие проценты:shock2::shock2:. А фирма тоже кредитов много брала, и мы начали письма писать просить об отрочке:worthy:. И ведь мы не одни такие, похоже петля зягивается. Скоро начнуться сокращения.

ЕленаАС
21.11.2008, 20:13
Тамина у нас кстати тоже автосалоны затарены под завязку, а машины сейчас мало кто покупает

Vanilla
21.11.2008, 20:19
собственно тема ни о чем
та же флудилка
вы не обижайтесь на меня, пожалста, автор с позитивным ником :smeil:

но в интернете на каждом посте спотыкаешься на испуганных пользователей любого сервиса, которые надувают щеки, таращат глаза и с шумом как можно более интригующе выдавливают из себя заветные слово "криизиииссс......"
возникает вопрос: собрались победькать, повздыхать, головами покачать :ridaju:
и че?
говоря русским языком - целесообразность темы?:smeil:

Тамина
21.11.2008, 20:22
ЕленаАС , у ВСЕХ наших партнерах и конкурентах такая же ситуация. Еще и салон один в городе разорился, люди за машины заплатили, либо машины без ПТС забрали - теперь ни машин и ПТСов. Короче напуганы все. УЖАС. У меня в банках знакомых много так вот они говорят что: автобизнесу, строительству и какой то еще отрасли кредитов 100% не будет, можно даже заявку не подавать (я имею ввиду фирмам), вернее заявку можно подать и они типа рассматривать ее будут, и в конце откажут - это и к физлицам тоже относится.

ЕленаАС
21.11.2008, 20:25
интересная статья
http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/39/perezhit_krizis/
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2008/11/21/687620

я вот не вздыхаю и не ною. Но узнать, у кого как с работой и з\п в разных сферах-интересно. Хотя, единственное, что мы можем сделать-это ждать.

nata1
21.11.2008, 21:18
Но узнать, у кого как с работой и з\п в разных сферах-интересно.

Ну, и я отмечусь. До нашего города (в Удмуртии) кризис фактически еще и не дошел.
Нового строительства в нашем городе не было еще и до кризиса. Так, один новый дом в 2 года. Впрочем, в советское время было понастроено много приличных кирпичных домов (14-этажек и ниже).
Есть градообразующее предприятие, которое в основном выпускает металлопродукцию из разных редких металлов, которая больше нигде в России не выпускается. Так что сбыт должен остаться постоянным, хотя с частью менее важной продукции могут быть сбытовые проблемы.
Ну, бюджетники получают свои зарплаты, пенсионеры - пенсии. Цены в магазинах потихоньку растут, но значительного подорожания не было (думаю, на некоторые виды товаров подорожание в близком будущем).
Мы с мужем подрабатываем еще и розничной торговлей обувью, пока у нас все то же без изменений, если не считать, что кое-кто из поставщиков выставляет цены в у.е. - на весну-лето. Если упадет спрос (впрочем, большого спроса в нашем городе никогда и не было), то, конечно, будут проблемы - ведь ежемесячно мы платим аренду плюс налоги плюс зарплату продавцам. Но, конечно, наши расходы несравнимы с расходами торговцев в больших городах и центрах. Конечно, и доходы раньше у них были большие. А теперь падение на 15-40% - у них...
А так, мои прогнозы - конечно, от кризиса пострадали и еще пострадают в первую очередь инвестиционные, строительные компании, девелоперский бизнес, ну и ритейл - но прежде всего в больших городах.
Надеюсь, что наш семейный скромный ритейл выживет. Кредиты, кстати, мы практически никогда и не брали, поэтому от них и не зависим.

Тамина
21.11.2008, 21:26
Елена, у нас называют цифры 15-20%. Надеюсь: 1. не попаду под сокращение, 2. з/п ( если останусь) не понизят.
Отец в порту работает, зимой естественно работы нет, так у них вся администрация 1 квартал 2009г будет работать по 4 часа, и зп соответственно в 2 раза уменьшится.
Чтобы получить кредит на скромную Honda Civic, Сергей обошел несколько банков - мне такую скромняшечку rzu:

ЕленаАС
21.11.2008, 21:29
Тамина я тоже не думаю о сокращении.Но уменьшени з\п при росте цен не есть хорошо.

Marishka
21.11.2008, 21:45
Чтобы получить кредит на скромную Honda Civic, Сергей обошел несколько банков ну, если учесть, что я и до кризиса себе "скромную" Хонду Цивик, которая, к слову сказать, стоила так "скромно" около 700 000 (это самая скромная, с самым маленьким движком и в базовой комплектации, не думаю, что скромный парень Сергей именно эту модельку себе присмотрел) позволить не могла, то хочется надеяться, что кризиса я особо не почувствую :rzhu:

Тамина
21.11.2008, 21:55
"Крупные банки насосали денег и сидят на них. У них в качестве залогов лежат акции компаний, недвижимость и прочие активы. Новых кредитов банки не дают, зная, что компании им должны, а денег взять негде. Банки ждут, пока все эти коммерсанты приползут к ним на карачках и будут за копейки отдавать им эти залоги. Зачем ему меня кредитовать, если завтра он сможет купить весь мой бизнес за 100 рублей или и вовсе забрать за долги? У нас же умные люди сидят в госбанках, и кризис они используют по полной программе. У предпринимателей за копейки заберут то, что они создали за последние годы" - очень оченб похоже, к сожалению.
Знаете я очень боюсь что наш салон разорится, мне нравится там работать и я буду стараться сделать все, что от меня зависит, чтоб этого не произошло.

ЕленаАС
21.11.2008, 21:56
Тамина у нас маркетинг притих, потому что им заняться нечем-нет проектов, рекламы...

Тамина
21.11.2008, 22:09
Да уж кризис по всем ударил. И он будет нарастать и нарастать как снежный ком, наверно сейчас самой время какого нибудь волевого решения правительства, не заявления а именно решения. Напрамер чтоб эти трилионы всетаки до нас дошли.

ЕленаАС
21.11.2008, 22:13
Тамина мне кажется, никто не хочет, чтобы они дошли. И каждый будет выпутываться в этот раз (как и в предыдущий) сам

Marishka
21.11.2008, 22:13
Тамина, я вас умоляю! Ну кого в нашем правительстве когда интересовало, чтобы деньги дошли до тех, кто в них больше всего нуждается?! если конечно этим нуждающимся не является само правительство

Тамина
21.11.2008, 22:16
Все как всегда: спасание утопающих-дело рук самих утопающих.

Marishka
21.11.2008, 22:19
Тамина, да так всегда было, и, боюсь, что в нашей стране так всегда и будет.

Алевтина
21.11.2008, 22:44
В связи с кризисом в словарь решили ввести новую букву.
Только Русский человек может понять глубокий смысл новой буквы. Только не убивайте!
http://s60.radikal.ru/i170/0811/5e/d47c757ed092t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0811/5e/d47c757ed092.jpg.html)

ЕленаАС
21.11.2008, 22:46
Алевтина да, это как раз то, что кажды думает...но не говорит вслух

Тамина
21.11.2008, 22:47
Нам на электронку этот прикол дистрибьюторы из Москвы прислали. И мы поняли что не только у нас все так плохо :)

Чебурашка Белая
22.11.2008, 23:24
собственно тема ни о чем
та же флудилка

и че?
говоря русским языком - целесообразность темы?:smeil:
Да никто и не обижается, просто вопрос о целесообразности может возникнуть к любой теме. Да и никто пока не плачется, потому что еще не коснулось. А у меня подругу уволили, и еще сорок человек на ее фирме. Ищет работу, увы, безуспешно, плачется мне, я естественно утешаю, типа все о,кей будет, но не будет, увы, хоть заутешайся. Печально все это. Это хорошо, когда тебе лет так до 30, но ближе к сорока все как-то по-другому воспринимается. Естественно, переживем и это, но сколько уже можно эксперементов на людьми проводить, обидно просто.

ЕленаАС
23.11.2008, 08:53
Чебурашка Белая нам мы зиму простоять и весной продержаться. А там будет хоть какая-то ясность

футболистка
23.11.2008, 10:51
"Крупные банки насосали денег и сидят на них. У них в качестве залогов лежат акции компаний, недвижимость и прочие активы.
В качесте залогов акции компании и недвижимости дешевеют,рынок акций упал до 500пунктов.Недвижимость не продается.Компании разоряются.Банки один за другим обьявляют себя банкротом.Нефть упала в 3 раза:crazy::uh:

Тамина
23.11.2008, 12:51
А какие банки?

ЕленаАС
23.11.2008, 13:24
Тамина
вот инфа с форума банки ру

Группа А. Отозванные лицензии

1. Евразия-Центр (нехватка ликвидности)
2. Юнитбанк (нехватка ликвидности)
3. Русский Банкирский Дом
4. Эконацбанк (нехватка ликвидности)
5. Мира-Банк (нехватка ликвидности)
6. Лефко-Банк (нехватка ликвидности)

Группа Б. Банки, перешедшие под контроль новых акционеров.

7. Связь-Банк (куплен ВЭБ)
8. КИТ Финанс (РЖД + Алроса)
9. Запсибкомбанк (администрация региона)
10. Собинбанк (куплен газпромовским Газэнергопромбанком)
11. Глобэкс (куплен ВЭБ)
12. Ярсоцбанк (покупатель - Промсвязьбанк)
13. Российский Капитал (покупатель НРБ)
14. Инвесткапиталбанк (покупатель - Северный Морской Путь)
15. Свердловский Губернский Банк (войдет в состав СКБ-Банка)
16. Русский Банк Развития (куплен ФК "Открытие")
17. Потенциал (Тольятти) (куплен самарской "Солидарностью" при участии АСВ)
18. Газэнергобанк (куплен Пробизнесбанком)


Группа В. Банки, испытывающие серьезные проблемы.

19. Поволжский Немецкий Банк (обратился за помощью к ЦБ - спасают)
20. Тюменьэнергобанк (проблемы с ликвидностью, сделка с Кимом сорвалась)
21. Электроника (предписание ЦБ, внешнее управление)
22. Башинвестбанк (проблемы с ликвидностью, ищут инвестора)
23. Московский Залоговый Банк (задержка платежей)
24. Балткредобанк (Калининград) (проблемы с ликвидностью)
25. Росэнергобанк (задержка платежей)
26. Банк 24.ру (нехватка ликвидности - переговоры с АСВ)
27. Капитал Кредит (задержка выдачи вкладов)
28. Маст Банк (задержки платежей)
29. Газинвестбанк (переговоры о привлечении инвестора - "Пересвет")

Группа Г. Банки, возобновившие нормальную работу (без смены собственника)

30. Банк ВЕФК (помощь АСВ)

eNikae
23.11.2008, 13:56
Кризис везде, а наш русский народ страдает больше всех, за рубежом буквально всё продаеться со скидками. У нас 95 бензин подешевел на рубыль и все рады.

Тамина
23.11.2008, 20:06
Короче всю мелочь прикупют крупные банки вот и все.
А бензин действительно дешевеет:shock2::shock2:

ЕленаАС
23.11.2008, 20:10
Тамина ну да, идет укрупнение банков и других структур. Как сегда-кто-то проиграет, кто-то получит прибыль

Arti
23.11.2008, 20:15
Да нет, не всё. Эти самые банки, в ожидании когда их купят или по каким-то иным причинам, задерживают платежи или вовсе их не проводят.

Тамина
23.11.2008, 20:16
Про это давно речь идет. Так что вот похоже свершилось. Наверно это и правильно а то этих банков. Куда ни плюнь в банк попадешь. Жалко я ж на финансиста училась, поэтому многие однокурсники (почти все) в банках работают, могут под сокращение попасть, или зп понизят :(.

ЕленаАС
23.11.2008, 20:18
Тамина я вот тут список российских банков посмотрела, на слуху 10я часть их, остальные-:shock2:впервые вижу

Тамина
23.11.2008, 20:32
Я и 10 не знаю.
Повспоминала сколько у нас в городе филиалов банков открылось в последние полгода, и обадела:shock2::shock2:. Получается банкиры не задумывались о кризисе (хотя об этом давно говорили) и филиалов побольше открывали.
Все у нас как то через ж... получается.

Добавлено через 6 минут

У меня мысля появилсь.
Я раньше всегда думала, что у нас в стране такое бурный рост произошел и так много наличности появилось (чтоб кредиты в таких количествах выдавать кому не попадя) потому что нефть дорожала, и следовательно доход от продажи который в нашу страну шел. И как то не обращала внимания, о том что говорили о выводе денег из страны, думала преувеличения. Теперь что получается мы нефть продавили, деньги к нам приходили и потом благополучно отправлялись в Европейские банки, для того что они нашим банкам кредиты давали. Нормальненько мы так европу озолотили, для того чтобы она сейчас нас обанкротила. Офигеть только сейчас дошло.

ЕленаАС
23.11.2008, 20:36
Тамина ну да, и выход многих стран из этого кризиса будет за счет России. Я вот не пойму, на кой мы помогаем сейчас другим странам??!!

Тамина
23.11.2008, 20:39
ЕленаАС Вы сейчас Исландию имеете ввиду?

ЕленаАС
23.11.2008, 20:41
Тамина и ее тоже

Тамина
23.11.2008, 20:43
Я только про Исландию слышала. Не знаю: как всегда нет бы шкуру свою спасать, благородными прикидываемся.

Алевтина
23.11.2008, 21:01
Матушка сказала, что у них бизнес дама строит ферму на 1500 коров. Строительство ведется полным ходом, причем материалы поступают из Москвы. Цемент везет из Москвы!!! На месте похоже дорогой. Всё пахотную землю вспахала и шустро так.
Фермеры закончили год в плюсе: сильное повышение цен и без напоминаний, отдали что должны арендаторам. Земля родителей в аренде, так что мы с растительным маслом, мукой и прочим.
В городе строительство по-прежнему в разгаре. Увольнений если и ждут то служащие некоторых банков.
Мне кажется что в основе в стране не все плохо. И я конечно против помощи гос-ва банкам. Считаю что за свою политикуу сами должны расплачиваться. А государство пусть поможет, тем кто по их вине деньги потеряет.
Ведь действительно швыряли деньги направо ,налево. а теперь нам за них расплачиваться.

Arti
23.11.2008, 21:04
Алевтина, так если этим банкам сейчас не помогать, то люди-то, у которых там вклады, и пострадают. Не переживайте, государство не просто так помогать будет, оно потом свое возьмет.

ЕленаАС
23.11.2008, 21:08
Arti мне почему-то кажется, что не дойдут деньги государства до банков

Тамина
23.11.2008, 21:09
Так людям пусть и помогает. А не банкам. А то так любой банк деньги в оффшор вывел, потом заявил что денег нет и начал у гос-ва просить, а гос-во - нате берите.

Чебурашка Белая
24.11.2008, 11:57
У меня мысля появилсь.
И как то не обращала внимания, о том что говорили о выводе денег из страны, думала преувеличения. Теперь что получается мы нефть продавили, деньги к нам приходили и потом благополучно отправлялись в Европейские банки, для того что они нашим банкам кредиты давали. Нормальненько мы так европу озолотили, для того чтобы она сейчас нас обанкротила. Офигеть только сейчас дошло.
Все верно, и что самое главное, наши банки брали потом кредиты у западных под 7%, и давали внутри страны под14-15%, имея так сказать с этого свою прибыль, которая отправлялась, сами знаете куда. Круговорт веществ в природе налицо. Люди обогащались на пустом месте. А взять наших олиграхов доморощенных, которые в свое время под шумок приватизировали крупнейшие гиганты (Норникель и т.д.). Они же показали себя абсолютно никчемными руководителями: вся прибыль при таких высоких на тот момент ценах на сырье направлялась не на модернизацию производства, а покупались яхты, команды футбольные, недвижимость за границей. В результате мы имеем самую низкую производительность труда в мире, товары не конкурентноспособные и полный развал нашей промышленности. Чтобы все это заработало нужно, чтобы к власти пришли люди, заинтересованные не только в собственном достатке и имидже, но имидже страны на внешнем рынке. Но что-то я уже с струдом верю в приход к власти людей адекватных, так как оказавшись у кормушки у нас почему-то сразу забывают о благих целях, цель становится одной, нахапать много и сразу.

Fiordaliso
24.11.2008, 12:10
Чебурашка Белая если народ в большинстве своем будет бедствовать, то никакой имидж на внешнем рынке не поможет.

Ирина-Эльвира
24.11.2008, 12:12
Чебурашка Белая, что-то я сомневаюсь, что туда вообще идут для благих целей. Цель, ИМХО, сразу одна - нахапать побольше. А благие цели - это разговоры для электората.
Адекватных людей там очень мало, а кто появляется - выживают/отстреливают...
Но хочется все равно верить, что изменится когда-нибудь к лучшему.

Чебурашка Белая
24.11.2008, 12:17
Fiordaliso, все верно. Под имиджем страны в данном контексте я имела в виду имидж России, как крупной промышленной державы, товары которой могут конкурировать с зарубежными товарами. Если бы это случилось, народ бы не бедстовал, ведь развитие промышленности ведет к увеличению рабочих мест и к повышению уровня жизни. А у нас все заглохло, кругом одни перекупщики и банкиры с брокерами, которые сейчас останутся без работы.

Fiordaliso
24.11.2008, 14:17
Чебурашка Белая не факт! Развитие промышленности ведет к увеличению рабочих мест, но это не обязательно ведет к увеличению зарплаты обычных работников. Львиная доля прибыли опять же может оседать в карманах руководящей верхушки.
Было уже всё это, было, когда СССР производил лучшие в мире танки и самолеты, а народ давился в очередях за продуктами или на толкучках за польскими шмотками.

Чебурашка Белая
24.11.2008, 14:48
А что было то? Я не понимаю, что Вы хотите сказать? И что плохого, когда у нас выпускались лучшие в мире танки и самолеты? Сейчас, например, они вообще практически не выпускаются, летаем на ржавых помойках, перекрестившись. Развитие промышленности в любой стране приводит к увеличению рабочих мест, а конкурентноспособность товаров на внешнем рынке приводит к увеличению оборота товаров и следствие увеличение выручки,что в свою очередь приводит к увеличению прибыли, из которой формируется зарплата работников, налоги и .д.Естественно, если предприятие убыточно, то и з/плата минимальна. Это же азы экономики. И что Вам так не нравится в развитии промышленности? Промышленность же не обязательно должна быть только тяжелой, которая была у нас достаточно развитой до передела собственности 90-х годов, развитие легкой промышленности и сельского хозяйства тоже должно происходить, иначе кризис неизбежен. А у Вас какое-то другое видение этой проблемы?:smeil:

Fiordaliso
24.11.2008, 16:37
Чебурашка Белая а где я написала, что мне не нравится развитие промышленности? А что было плохого в то время, я уже написала. В обычных городах магазины были практически пустые, опять повторю, что если что и "выбрасывали" на прилавок в конце месяца, то были очереди и страшная давка, так, что вздохнуть нельзя было. Да, в Москве с продуктами было намного лучше, но я прекрасно помню, как я, приезжая в Москву отстаивала в 3-часовых очередях, чтобы купить туфли или сапоги, которые продавали по 1 паре в руки. Да, безработицы как бы не было, но люди, зачастую работая на износ, получали мизерную зарплату. Да, предприятия получали прибыль, но до кошельков рядовых тружеников доходили крохи.
Так что азы экономики это одно, а человеческий фактор вносит свои коррективы. Начинать надо с того, чтобы руководство изменило свое отношение к народу, а народ наконец изжил в себя раба, потому что без этого не может быть ничего конструктивного.
Когда я 7-8 лет назад работала на одном из промышленных предприятий, начальница нашего отдела ездила по обмену опытом на один процветающий металлургический комбинат. Потом с ужасом рассказывала, что там буквально "люди гибнут за металл", в цехах очень высокий производственный травматизм и никому до этого нет дела. Прибыль огромна, зато у сотрудников ЗП была даже меньше, чем у нас, а вот у руководящего состава - чуть ли не на порядок больше, чем у нашего руководства, которое мы до того считали хапугами.
Кстати, в советское время самолеты тоже разбивались, только об этом молчали. А всё лучшее, что выпускали наши предприятия, шло на экспорт.

Королева Марина
24.11.2008, 17:52
М-дя, пока все развитые страны плавно перетекли от постиндустриального общества к информационному, мы все думаем о развитии промышленности.
Fiordaliso, а в нашей стране почему-то все время все на экспорт отправляли, даже в 33 году, когда жрать нечего было и люди людоедством занимались, мы зерно на экспорт отсылали. Как же, надо имидж поддерживать.
Вся наша промышленность была готова только к оборонке, даже макароны выпускали калибра 7/62, чтобы в случае чего патроны выпускать. А что сейчас? Говорят, кризис тяжелее всего будет протекать в Москве, т.к. там больше всего развиты торговля, услуги и строительство - те сферы, по которым кризис ударит больше всего. Лужков деньги из московского бюджета пересылает на поддержку предприятий Самизнаетекого, бюджет уже в дефиците, ждать поддержки теперь только из федерального бюджета.
Кстати, про бензин: да, подешевел аж на 1 руб.20 копеек, так, для сравнения, в Америке бензин сейчас стоит 13 рублей.

Canela
24.11.2008, 18:35
там больше всего развиты торговля, услуги и строительство - те сферы, по которым кризис ударит больше всего.

Согласна, но только это можно сказать о 80 % наших городов. Одни торговые центры, харчевни и банки, кто что производит - уму непостижимо.

ЕленаАС
24.11.2008, 18:41
Девочки, а что вы думаете о кризисе потребления?

Canela
24.11.2008, 18:46
ЕленаАС!

В каком смысле?

А еще такая фишка. Хотела спросить - девченки у вас в городах сеть Пятерочка жива-здорова? У нас ближайший магазин закрылся и еще несколько, в др. близлежащем аналогичном супермаркете теперь в час пик очереди на 40 мин.:shock2:

ЕленаАС
24.11.2008, 18:54
Canela у нас Пятерочки несколько магазинов всего , сейчас сеть не расширяется больше.
Кризис потребления- в смысле есть он или нет. с Америкой понятно-там кризи перепотребления связан с жизнью в кредит

Canela
24.11.2008, 18:58
О таком кризисе мне сложно судить, нет общей картины. По- моему все по прежнему, только в меньших объемах + все ждут пред- и после- новогодних увольнений, там посмотрим.

Королева Марина
24.11.2008, 19:11
Canela у нас пятерочка жива-здорова. кстати, пятерочка и седьмой контенент - это одна шайка:smeil:
Да, страшно, про безработицу постоянно вещают, везде увольнения-сокращения - уменьшения заработной платы.

ЕленаАС
24.11.2008, 19:19
Королева Марина да, есть такое дело. Особенно страшно, что стабильность компании в такое время-понятие относительное

Vitzli
24.11.2008, 19:25
Canela мимо нашей Пятерочки давно не ходила (но вроде ходили слухи про закрытие), но магазин Самохвал около дома сверкает пустыми полками. Третий месяц не могу в нём майонез купить.
Королева Марина а разве Пятёрочка не одна шайка с Перекрёстком? Просто у нас объявления в маршрутках передают, что это одна сеть и они кого-то там на работу зазывают...

Королева Марина
24.11.2008, 19:46
ЕленаАС о да, и искать работу очень затруднительно, ибо успешные вчера могут оказаться банкротами завтра.:grust:
Vitzli сейчас почитала про пятерочки, континенты и перекрестки по-моему, они вообще отдельно друг от друга существуют:dontknow:

ЕленаАС
24.11.2008, 19:48
Королева Марина да, а в новой компании ты будешь новичком и на испытательном сроке тебя будет проще всего сократить

Королева Марина
24.11.2008, 19:56
ЕленаАС если бы сократить нормально, а то пинка под зад и гуляй.

Vitzli
24.11.2008, 19:56
Королева Марина Пятёрочками и Перекрёстками, а также какими-то гипермаркетами Карусель владеет x5 retail group, а Континеты стоят отдельно...

ЕленаАС
24.11.2008, 19:58
Королева Марина ну, это он нашей юридической неграмотрности+наглости и безнаказанности работодателей

Королева Марина
24.11.2008, 20:04
Vitzli да, прочитала, видать, я перепутала:roll:континент и перекресток.
ЕленаАС да нет, не от нашей безграмотности, а от "слишком грамотных" работодателей, которые заключают договоры так, что в накладе не останутся при любой ситуации. Сейчас многие до сих пор платят черные зарплаты, а белая, прописанная в договоре - копейки, так и ее не дают при сокращении. Просто уменьшают з/п и все. А по договору вроде как все соблюдается. Сам уволишься, не за копейки же вмолачивать. В госкорпорациях хорошо, конечно (газпром, например), там даже уборщицей будешь считать за счастье работать. Для начала, туда фиг попадешь.

Vitzli
24.11.2008, 20:05
Ох, девочки... У нас например даже уволить по-человечески не могут... Нет. что бы сказать человеку прямо, так либо через третьих лиц передают, либо просто начинается эпопея с выживанием человека с работы. Одного (одну) врача уже 3й год так выживают... Пациентов не пишут... Некоторым просто звонят во-время отпуска и просят больше не приходить. И они думают, что это нормально?!:evil:

svetik2911
25.11.2008, 05:59
Хотела спросить - девченки у вас в городах сеть Пятерочка жива-здорова?
У нас в Пятёрочке полупустые полки:grust:Видимо,плохо дело....

Canela
25.11.2008, 08:15
svetik2911!

Да видать повсеместно это, ну по крайней мере у нас в Сибири и дальше. Главное, что это ж те же сокращения и увольнения людей, которые там работали. Не мечта, но все -таки работа, а теперь...(

Изида
25.11.2008, 15:47
95 советов, как сэкономить в условиях кризиса:

http://softpir.nnm.ru/95_sovetov_kak_sekonomit_v_usloviyah_krizisa

:smeil:

Королева Марина
25.11.2008, 16:58
Сегодня на работе услышала - лучший бонус за 2008 год - рабочее место на 2009.:ridaju: смех сквозь слезы.

Real
25.11.2008, 17:34
У нас Пятёрочки закрываться начали....:shock2:

ЕленаАС
25.11.2008, 17:39
Девочки, кто-нибудь в страховании жизни работает? как у вас дела ?

Королева Марина
25.11.2008, 17:44
ЕленаАС у меня муж работает в добровольном медицинском страховании, дела не очень, мягко говоря...:grust:

ЕленаАС
25.11.2008, 17:51
Королева Марина у меня просто открыта программа в накопительном страховании (Ренессанс Жизнь), была там сегодня, говорят, дела супер. Вот и думаю, лапшу вешают или правда

Королева Марина
25.11.2008, 18:06
ЕленаАС да ничего другого они вам и не скажут.

ЕленаАС
25.11.2008, 18:07
Королева Марина так оно и понятно. Просто нет у меня знакомых в этой сфере, вот и спросила

Шпилька
26.11.2008, 12:02
Девочки, а в течение ноября кто-нибудь находил новую работу? А то у меня подозрения, что мой шеф выберет не сокращение и не срезание зарплаты, а будет тянуть резину. Я и так еще октябрьскую зарплату не получала... Такими темпами задержка может дотянуть до пяти месяцев и дальше...

ЕленаАС
26.11.2008, 12:06
Шпилька я не искала, но мне дважды предлагали пройти собеседование

Королева Марина
26.11.2008, 18:10
Сейчас, в условиях кризиса работодатели предпочитают не сокращать сотрудников, чтобы не выплачивать компенсации, а идти другими путями:
1.снижение зарплаты на 30-40-50 и т.д.%
2. заставляют брать отпуск за свой счет.
Короче, хрен редьки не слаще. А на бумаге у нас безработица якобы не увеличивается.

Шпилька
27.11.2008, 08:13
Увы, хрен может быть слаще. У меня получается, что выгодней снижение зарплаты и/или отпуск за свой счет, чем постоянное увеличение задержки зарплаты... Как у нас получается.

Королева Марина
27.11.2008, 17:46
Шпилька чем может быть лучше отпуск за свой счет? Задержка зарплаты оставляет хотя бы надежду когда-нибудь ее получить, а отпуск за свой счет - это гуляние без денег (которые в отпуске, кстати, катастрофически быстро заканчиваются). А сидеть без денег мало счастья.

ЕленаАС
27.11.2008, 17:50
Королева Марина я вот со стахом жду известий, о том, как гуляем в январе. Лучше б поменьше выходных, а то как отправят до 10го янв без з\п

Королева Марина
27.11.2008, 18:10
ЕленаАС, а что не известно как в этом году собираются гулять? Да-а, честно говоря, эти 10дней в январе надо отменить, на худой конец сделать их в мае, хоть в перерывах между стаканами кто-нибудь картошку посадит. А сейчас вообще все чокнутся, если на все 10 дней, да без з/п, с неизвестным будущим на работе гулять отправят.

ЕленаАС
27.11.2008, 18:18
Королева Марина я не знаю, как с праздниками, нам еще не сказали

Шпилька
28.11.2008, 08:22
Королева Марина
Лучше бесплатно сидеть дома, чем бесплатно пахать восемь часов в сутки...

Чебурашка Белая
28.11.2008, 09:00
А лучше всего, конечно, жить в нормальном государстве, и быть застрахованным от таких проблем.Депутаты опять сделали каникулы с 1 по 10 января. Опять народ в запой уйдет,у меня уже просто слов нет, уже говорить ничего не хочется. Спасибо им всем за заботу о простом труженнике. Они поедут опять в свои Куршевели, а люди простые будут в ужасе сидеть эти десять дней дома и заливать тоску в предвкушении "прекрасного перспективного будущего". Я не понимаю, почему у нас по телевизору правительство говорит одно, а делается совершенно противоположное? Почему во всем мире снижается ставка рефинансирования, снижаются проценты по кредитам, падают цены, а у нас все выше и выше? А пошлины на иномарки? Да, такое впечатление, что у нас не работают экономические законы. Вот уж действительно, Россия - страна выживальщиков.

ЕленаАС
28.11.2008, 10:56
Чебурашка Белая да, как-то обидно становится. Многие из россиян ведь бьются, как рыба об лед

Королева Марина
28.11.2008, 11:09
Чебурашка Белая как же вы правы! В нашей стране живешь, как на пороховой бочке, не знаешь, в какую минуту и с какой стороны грянет... Потому и смертность такая большая, что стресс постоянный люди испытывают. Хорошо, что у нас на работе график индивидуальный, даст бог, будут клиенты, будем работать. Была бы еще зима нормальная, а то ведь заняться здесь совершенно не чем.

debrana
28.11.2008, 11:31
Чебурашка Белая,
по Вашему депутаты "простого труженника" к рюмке приковывают цепями на 10 дней да под замок? :rzhu:
кому нужен повод и без НГ каникул бухают, при чем здесь депутаты?
я и моя сестра,например,работаем в негос.банках,т.е. мы в группе риска нынешнего кризиса,у наших мужей уже проводят урезание премий и льгот :grust:
но я точно знаю,что 10-ти дневные каникулы все 4 будут использовать для решения домашних и личных дел,с пользой
конечно, с 31 на 1 выпьем и повеселимся,но чтоб большую часть каникул бухать :shock2: ни 1 человека не знаю среди своих знакомых,кто планирует этим заняться...

Изида
28.11.2008, 12:54
Да...я тоже ничего фатального не вижу в этих 10 днях отдыха...что на работе сидишь трясешься, что дома...только дома лучше, ИМХО. Все равно, если захотят уволить, то уволят в любом случае. А узнаешь ты об этом 1 января или 10 - не велика разница. Да и уходить ли в запой - личное дело каждого человека. Я не пью, поэтому это меня не особо касается :dontknow: С этой точки зрения если смотреть, то и в отпуск нечего людей пускать - мало ли что они в отпуске будут делать, вдруг синячить до опупения...

Kатарина
28.11.2008, 13:25
Например, мы очень рады, что 10-дневные каникулы, наконец-то всех навестим и переделаем домашние дела:yes:

ЕленаАС
28.11.2008, 13:34
Kатарина да нет, я тоже рада, если эти каниулы будут с сохранением з\п....

Чебурашка Белая
28.11.2008, 13:45
"Новогодние каникулы "стоили" 700 млрд. рублей Экономисты "прикидывают" ущерб от новогодних каникул россиян. Статистика такова, что только в прошлом году праздников и выходных в стране было 116 дней.
В среднем получается, что мы с вами не работали каждый третий день в году. И десять дней новогодних праздников оставили брешь не только в семейных бюджетах. По самым скромным подсчетам экспертов, страна из-за такого длительного простоя не заработала 700 миллиардов рублей. "

Это прошлогодняя статистика. Я думаю, если вы работаете не в гос.организации, вряд ли вам оплатят эти праздничные дни. И еще, давайте не будем брать в расчет только Москву, мы все знаем, что жизнь здесь намного отличается от жизни в других городах. Так вот, проводились опросы и многие люди были недовольны этими затяжными праздниками по разным причинам, Я уже не говорю о криминальной статистике и статистике по вызовам скорой помощи. Может в целом идея и хорошая, чтобы люди отдыхали, но для качественного отдыха нужны совершенно другие условия и уровень жизни. И еще, ни в одной стране мира нет столько праздников, как унас.

Шпилька
28.11.2008, 13:46
А узнаешь ты об этом 1 января или 10 - не велика разница.
Кто останется на рабочем месте после 31 декабря несколько месяцев может спать спокойно. ИМХО.

Elerosh
28.11.2008, 13:57
Мне как то тоже непонятно, когда недовольны по поводу новогодних каникул. Помоему это самое лучшее, что наше правительство сделало за последние годы. Целых 10 дней отдыха, да еще в самый лучший праздник в году. А уж как проводить его, это дело каждого. Вот совершенно не считаю, что наш народ в запой уходит. Или в тоске и ужасе сидит перед телевизором. Все кого знаю, используют эти каникулы по максимуму, кто-то едет куда-то, кто-то ремонтироваться начинает, кто-то с детьми по максимуму время проводит. И у всех праздничное настроение. Причем люди самые обычные, и совсем не богачи. А переносить эти дни на май, чтоб картошку сажать... так Новый год у всех есть, а дачи далеко не у всех. Пусть уж лучше Новый год.
Чебурашка Белая По вашей логике выходит и отдыхать нам совсем не надо, ибо условий для отдыха нет. А эти опросы... не смешите меня, где их проводят? У меня, например, никто ничего не спрашивал :) И дни эти в нормальных организациях (не гос) нормально оплачивают. Правда не везде на эти дни отпускают, но это уже другой разговор.

Kатарина
28.11.2008, 14:07
Чебурашка Белая, может ущерб материальный и будет от людей, к-е работают на производстве, но сомневаюсь, что офисные работники входят в эту категорию! Получается, что и в отпуск людям ходить нельзя?:shock2: Во Франции недовольны, что у них 4-х дневная рабочая неделя (если я не ошибаюсь, пишу с чужих слов), т.к. мало времени остается на личную жизнь:podmigivayu:
Не знаю ни одного человека кто бы жаловался на новогодние каникулы:no:

Шпилька
28.11.2008, 14:14
А причем здесь экономические трудности? Может лучше с этой темой переехать во флудилку?

Kатарина
28.11.2008, 14:20
Шпилька, так мы говорим о том, что длинные новогодние каникулы нанесут урон нашей экономике, а на дворе к тому же экономический кризис.

Elerosh
28.11.2008, 14:22
Kатарина И я не знаю :) а ущерб, мне честно говоря, по барабану. Сначала нормальные условия для промышленности пусть создадут, а потом ущерб считают. И откуда взялся то этот ущерб еще вопрос. Например, на нашем производстве особого ущерба от НГ не будет - оно непрерывное, дежурный персонал все равно на местах. Я думаю, на тех предприятиях, которые закрываются на праздники, тоже есть способы скомпенсировать НГ, ибо у государственных - план и премия, а у негосударственных прибыль. Поезда ездят, самолеты летают, магазины работают, страна вроде как живет, народ по улицам ходит. Покупают еду, подарки и т.п. Не думаю, что кто-то особо страдает. А если есть такой ущерб есть, то это беда нашего правительства, которое из таких праздников не может прибыль извлечь.

Kатарина
28.11.2008, 14:28
Elerosh, согласна:yes: К тому же организации и предприятия, продукция и услуги к-х активно используется народом именно в праздники наоборот получают бОльшую прибыль:yes: Возможно, в этом году народ будет скромнее, но все равно поведут детей на ёлки, купят им конфеты и в гости с тортиками друг к другу будут ходить:yes:

Катя Лёлина
28.11.2008, 14:47
Kатарина не только производство, но и офисные работники создают валовой внутренний продукт (ВВП). Это я о тех 700 млрд. рублей, про которые говорит Чебурашка Белая.
Но от того будет ли вся Россия работать эти 10 дней после НГ, увеличит ли к концу года ВВП, уж точно мы жить лучше не будем. У меня вообще глубочайший пессимизм по поводу нашей страны.
Насчет запоя в эти праздники: и поддерживаю и нет. Например у нас в поселке, где почти нечем заняться культурно, некуда сходить, ни кинотеатра, ни кафе нормального, люди точно по большей части от безделья пьют, до середины дня спят с похмелья, потом прогуляются и снова заливают глотку! В крупных городах может и не так.

Добавлено через 12 минут

Чебурашка Белая у нас сейчас повышают ставку рефинансирования, чтобы сделать кредиты дороже, тем самым ограничивая количество денег в экономике, что в свою очередь регулирует инфляцию.

Kатарина
28.11.2008, 14:50
Катя Лёлина, я не увлечена экономическими темами и не особо в этом разбираюсь, рассуждала с точки зрения дилетанта, хотя все равно не понимаю какая польза государству, что я буду на несколько дней больше ходить на работу в январе:oops: Вахтовики наши как сидели в скважине, так и буду сидеть там без меня и 1 января и все новогодние праздники:oops:
Что касается маленьких городов, понятно, что развлечений меньше, чем в крупных, но всё зависит от человека, если ему нечем себя занять в праздники - это его проблема, а не государства:yes: Мой родственник ездил на свою историческую родину в небольшой посёлок и сказал, что там все пьют и просто ничего не хотят делать, даже если их пытются зазвать энтузиасты, к-е могут дать ему работу. В запой уходят те, кто в принципе пьёт, а не потому что много выходных! С этим фактом точно не поспоришь!

Elerosh
28.11.2008, 15:01
Катя Лёлина У нас маленький город. Тоже не особо избалованы местами для отдыха. Кинотеатр, в котором по месяцу крутят одни и те же фильмы, и кафе положение не спасают. Зато спасает ежегодный праздничный салют на площади, большая елка там же, снежные горки в парке, прорубь для моржей на озере, лыжные трассы, форум в интернете, на котором можно крикнуть "Народ, а не устроить ли нам праздник для деток? Как в прошлом году в парке? Кто учавствует? Кто будет Дедом Морозом? " Совсем не нужно жить в столице, чтобы нормально встречать праздники. И не так много для этого нужно денег, как кажется, так что кризис там или нет, а праздники все равно будут веселые.

Кстати, из всего выше перечисленного, администрация города отвечает только за большую елку на площади и салют в Новогоднюю ночь. Остальное сами.

Катя Лёлина
28.11.2008, 15:04
Kатарина нашему государству польза от вашей работы в праздники (т.е. увеличения ВВП), в том чтобы потом говорить перед народом и федеральным собранием: Дорогие россияне, за прошедний год мы достигли гораздо большего, мы стали жить лучше!
Они то конечно стали жить лучше, а вы... врядли.

debrana
28.11.2008, 15:08
Девушки,
не нападайте на наше дорогое правительство,ибо виновные в кризисе объявились сами - "Аль-Кайеда" взяла на себя ответственность за мировой финансовый кризис" (http://top.rbc.ru/politics/28/11/2008/264161.shtml) :rzhu:

ЕленаАС
28.11.2008, 15:11
debrana да уж, им бы хоть за что ответственность взять. Только "компенсации" не с кого требовать

Чебурашка Белая
28.11.2008, 15:12
Единственное, чем эти праздники смогут помочь, так это тем, что хоть как-то подстегнут потребление, кризис которого не загорами. Девочки, я не против отдыха, странные какие-то выводы по поводу отпуска.У меня вот тоже частный пример. У нашей фирмы небольшое производство в Подмосковье. Так вот, в прошлом году после этих затяжных праздников было очень проблематично собрать народ: кто-то упал, кто-то ногу сломал, кто-то из запоя не вышел. В этом году люди сами просятся поработать на праздники (з/плату ведь из-за простоя пришлось урезать). И это простые работяги, которых по стране очень много. Я конечно понимаю, что может эти все проблемы и по барабану, но за каждой проблемой стоит человек. И я рада, что очень много людей найдет применение этим праздникам. Я сама за активный отдых. Но ведь у нас не только офисные работники , нужно кому-то и производством заниматься.
Elerosh,а в Мончегорске я была на практике на вашем комбинате после первого института и знаю, какие там условия труда, хотя может быть там что-то изменилось после90-х годов, но тогда зрелище было удручающее.

debrana
28.11.2008, 15:12
а вот у меня,если честно нет пессимизма... в 98 году мне было страшно и обидно,т.к. менее полугода назад я начала работать,вылезать по-немногу из студенческой нищеты и...БАЦ!опять денег только на еду стало хватать с трудом...
а сейчас почему-то не страшно:smeil: на самое дно бедности,голода и прочих ужастиков не упаду,уверена в этом,а остальное переживем!

Elerosh
28.11.2008, 15:27
Я тоже как-то в пессимизм не ударяюсь, хотя положения шаткое, только кредит большой взяли - квартиру купили. Ну что будет, то будет, как нибудь прорвемся, праздники себе портить не дам. И так год тяжелый был.

Чебурашка Белая Значит не очень-то дорожат своим местом. У нас быстро замену найдут... к сожалению

А такие же условия и остались, ничего принципиально не изменилось, причем работа на комбинате, несмотря на уловия считается пристижной, за нее держатся, ибо там получают больше чем в городе. Хотя эти деньги - смех один, даже не вылечишься толком. Но в последние годы люди как-то изменились внутренне, наверное поняли, что никто нам, кроме нас самих не поможет. Сплоченне стали, что ли.

Kатарина
28.11.2008, 15:33
Elerosh, согласна, кто дорожит работой, в запой не уйдет накануне будней, а заболеть может каждый и без праздников. У нормальной конторы всегда найдется замена на время заболевшему работнику.
Чебурашка Белая, в нормальных конторах праздники оплачивают всегда:yes: Если человеку не сидится дома или завал на работе, то он может выйти работать и в праздники, чтобы легче было разгребать после них. Сама так выходила вместе с бухгалтерией, когда был вал работы (чем была недовольна). Работяги всегда могут подработать, если хотят и необязательно на своем предприятии. Если организация не может или не хочет оплатить каникулы, то она найдет способ это сделать:yes: Всё зависит от людей:yes:

Arti
28.11.2008, 15:36
Например об убытках. Из личной практики. 25 числа католическое рождество. Числа с 23 у католиков начинаются каникулы. Это практически весь Запад. Импорт останавливается заранее, потому что груз должен успеть прийти в Россию до 23 числа. То есть числа после 15 декабря в нам импорт уже не идет.
Дальше... в разных странах по-разному, конечно, но вот наши партнеры выходили на работу в прошлом году 28 декабря.
В этот период уже бесполезно расчитывать на нашу таможню. До какого числа - вы сами знаете.
Плюс еще потом какие-то дни должны уйти на организацию импорта до момента, когда груз пойдет в Россию.
В результате с 15-20 декабря по 15-20 января импорт (равно как и экспорт) в страну практически прекращен. Ну не практически, но на какую-то весьма ощутимую часть, так как существует много видов грузов, которые не должны валяться на таможне по 2 недели, в силу отсутствия надлежащих условий хранения.
Это просто пример.

debrana
28.11.2008, 15:42
Elerosh,
у меня тоже кредит на квартиру,но я стараюсь позитив в этом видеть.Я успела взять без первоначального взноса и под относительно невысокий %.А ведь при сегодняшних условиях кредитования ипотека мне уже абсолютно недоступна!


Сегодня я еще позитивную новость узнала-в нашем банке не отменяют ДМС на следующий год.Банк оплачивал 60% страховки и ходил слух,что лавочку в следующем году прикроют.Но сегодня узнала,что все остается по-прежнему,банк решил,что "еще до такой ручки не дошел".

Kатарина
28.11.2008, 15:49
Arti, в организациях где не хотят убытков, процесс идет без остановки, независимо от праздников (я работала в такой конторе, хотя ее деятельность не была жизненно необходимой). А вот госструктуры этим грешат:yes: Отсюда и убытки. Наша родная таможня не частная же организация.

Elerosh
28.11.2008, 15:55
Arti Вывод: нужно или совместить католическое рождество с православным (вопрос к церковникам), или кто-то должен пинать нашу таможню, чтоб работали нормально (я так понимаю, это и в интересах правительства тоже) или затариваться всем сильно заранее (а как с хранением?) :) или всем дружно уйти на это время в отпуск и хорошенько отдохнуть :).
А как на самом деле справляетесь? Ведь ситуация известна заранее, наверное придумали свой вариант? Надеюсь это не коммерческая тайна :)

debrana А я и вижу позитив :) Сейчас бы точно не купили. Я вся в ремонте и хочу быстрей переехать :) А о плохом стараюсь не думать.

Arti
28.11.2008, 16:24
К сожалению не только наша таможня - гос. организация, но и западные. Совместить оба рождества - не в наших с вами силах. И заставить таможню работать тоже. Это всего-навсего один частный пример. И к сожалению, не единственный.
Мы никак с этим не справляемся. Мы уже просто знаем, что так будет и не дергаемся. Но раздражает ужасно, потому что ты хочешь работать, у тебя в разгаре все процессы, а тебе их уже с 15 чисел начинают тормозить, мотивируя Новым годом.
Я каждый раз возмущаюсь: "Какой Новый год? До Нового года еще две недели!" - "Нуууу, вот, ты понимаешь". И ничего членораздельного.
Поэтому меня лично не устраивают такие длительные праздники, так как я с тоски сдохну.
Благо есть зарубежные партнеры, которые после 1 числа уже во всю работают и по крайней мере мы можем с ними активно вести переговоры.
То есть трудоголики используют это затишье для проведения тех переговоров, на которые не хватает времени в обычные дни.

Elerosh
28.11.2008, 16:30
Arti Не, с тоски не надо, это время для экспериментов с новыми кремиками, смеськами и пр.

Kатарина
28.11.2008, 16:32
Arti, эта ситуация не из-за установленных правительством праздников, а от тех многолетних тардиций, когда как минимум с 25 декабря большинство отмечают и поздравляют и никого не найдешь. Лично меня эта ситуация в свое время раздражала, т.к. к концу года у меня работы было не меньше, чем обычно! Действительно, лучше использовать этот период для тех дел до к-х раньше руки не доходили:yes:

Чебурашка Белая
28.11.2008, 16:39
Я тоже на этих праздниках в тоске. Поехать, к сожалению, никуда не сможем, все как-то непонятно впереди. У меня наоборот, в 1998 году не было никаких депрессий, еще верила, глупая, в перемены. А сейчас смотришь на все эти лица в телевизоре и просто противно становится.

Катя Лёлина
28.11.2008, 17:03
debrana
Elerosh
я в пессимизме не по поводу того как обернется моя жизнь в связи с кризисом. У меня все хорошо, работу хорошую конечно надо найти, а пока муж обеспечивает, последний взнос за квартиру остался, ребенок садиком обеспечен.
А вот то что творится в нашей стране это меня очень волнует. Прямо смотреть спокойно не могу, кажется что в нашем министерстве социально-экономического развития одни бестолочи сидят! Умеют только ставку рефинансирования, налог на прибыль и НДС менять!:evil:

Королева Марина
28.11.2008, 17:06
Я абсолютно не против новогодних каникул, я люблю отдыхать, но тогда, когда другие работают, т.е. я хочу регулировать свой отдых сама и делаю это, а другие, может, не могут так сделать. В Москве последние несколько лет на НГ плюсовая температура, если будет мороз за эти 10 дней, то без снега. Что прикажете делать? все зимние развлечения в плюсовую температуру не очень-то доступны, а за остальные надо платить, причем немалые деньги - поход в кинотеатр на семью из 3х человек - 750 рублей. Есть, конечно, выход, ходить в кино в 8 утра, тогда всего 150 обойдется, про театр я вообще молчу. Ремонт не все любят делать, для меня ремонт - сродни пожару.
Наше государство развело слишком большой чиновничий аппарат, такого даже при союзе не было, а ведь этих дармоедов кормить надо. Вот поувольняли бы их, глядишь и кризис уменьшился бы.
Чебурашка Белая а я в 98году вообще не осознала этот кризис, только школу закончила, вся в позитиве, мимо меня прошло или просто уже не помню.

ЕленаАС
28.11.2008, 18:39
Королева Марина вот как раз чиновничий аппарат вряд ли коснется сокращение рабочих мест и з\п

Elerosh
29.11.2008, 21:46
Катя Лёлина
Королева Марина
Чебурашка Белая

Вот нашли чем себя мучить - нашими чиновниками. Они не стоят даже капли нашего внимания. Не портите себе настроения, "не читайте советских газет" (М. Булгаков). В нашей стране уже давным давно народ отдельно, правительство отдельно. Изменить Вы все равно ничего не можете, так не надо нервы на них тратить. Я лично их всех давно уже поместила под ярлычок "природные катаклизмы" и отношусь к ним соответственно этому названию. Не тратьте на них свою жизнь, хватит с них и того, что живут за наш счет.

Canela
02.12.2008, 17:14
Девочки я в тихом шоке! Тока пережили почти 50% увеличение цен летом на основные продукты, в последние два дня цены взлетели еще на 30%. Они , гады уже январские убытки в седняшние цены закладывают. Бутылка подсолнечного масла "Золотая семечка" уже по 82 рубля продается!:shock2:
магазины продуктовые закрываются, 1 декабря было полгорода на учете, ценники переписывали:evil:

ЕленаАС
02.12.2008, 17:39
Canela у нас так же, знакомые продавцы говорят, под новый год еще подорожает

Тамина
02.12.2008, 19:50
Вставлю свои 5 копеек.
1. Подруга (в банке работает) в ужасе, грядут сокращения, а она последняя в этот отдел перешла так что она первая на очереди. И потом навряд ли куда устроится, все банки сокращают работников.(Зенит на 80%:shock2:) А у нее кредит больше 100 тыс. и муж в строительстве работает (ему 2 месяца зп не платят)
2. Как меня разочаровал СБЕРБАНК. :ridaju::ridaju::ridaju: Корее были у нас (на фирме) кредиты в Уралсибе и в Сбере. Так вобщем так получилось пошла у нас просрочка, ну мы честно написали письма в банки, заплатили проценты по ним. Так вот Уралсиб нормально предложил встретится поговорить, в результате переговоров в скором заключил деловое предложения, они нам клиентов сказали будут отправлять. А сбер начали названивать в бухгалтерию, директору, менеджерам вобщем всем по поводу долга. Вызвали директора в буквальном смысле на ковер, начальник службы безопасности начал его запугивать типа если не заплатишь все отберем, жена ребенок на улице остануться. Каждый день названивает, приходит к нам на фирму в общем кошмар.
И еще по поводу сбера, знакомая брала ипотечный кредит под 12%, целый год платила, и сейчас взяла распечатку и сидит прощитывает, и что у нее меньше 20% никак не выходит.

debrana
03.12.2008, 10:15
у меня сестра под сокращение попала, в комм.банке работает:grust:
сокращать будут по всем правилам вроде... т.е. сначала предлагают др.вакансии,имеющиеся в банке,но если не подойдет ничего ей,то через месяц сократят с полагающимся пособием
а вакансии предлагают пока такие,что маловероятно согласиться на них,т.к. даже не по ее профилю
кто знает,может за месяц что-нить подходящее предложат,пусть даже с з/п поменьше

Тамина,а как у Вашей подруги получилось 20%?если ей официально не повышали %,то платить она должна именно то,что указано в договоре и изначально в графике платежей прописано.

Валентинка
03.12.2008, 10:26
А к Новому году у нас всегда какие-то сюрпризы, числа так 1-2:grust:

Чебурашка Белая
03.12.2008, 11:02
Да уж, не получается никак не обращать внимания на эти перемены в жизни, как Elerosh советовала, увы. Каждый день сюрприз. А как вам повышение тарифов на эл.энергию и кварт.плату на 30% с 01.01.09 г.? Вот уж всем подаркам подарок. У нас друзья живут в Израиле, созванивались вчера, так вот, они там от кризиса видят только положительные моменты. Цены на все упали в разы. Если кого и уволили, то пособие такое, что проще не работать вообще. Во всем мире цены падают, кредиты дешевеют, и делается это для стимулирования потребления. Ведь все элементарно, низкие цены стимулируют спрос, что в свою очередь приводит к увеличению выпуска продукцию, и естественно сохранению рабочих мест. А у нас опять пошли каким-то другим путем, полностью противоречащим мировым законам экономики. Такое впечатление, что все меры направлены на обнищание народа и обагощение определенной кучки людей. Ну, нам не привыкать.

Шпилька
03.12.2008, 11:29
А мне кажется, что цены на технику падают...

Валентинка
03.12.2008, 11:34
Вчера мне сказали, что банк"Русский стандарт" повысил кредитную ставку- теперь 48%годовых, легче накопить...

debrana
03.12.2008, 12:27
зато у РС аж 14% :rzhu: по вкладам... но чето 48 уж как-то совсем нереально

Elerosh
03.12.2008, 12:28
debrana скорее всего 20% получилось, если все платежи по ипотеке посчитать. Там столько дополнительных платежей, та же страховка, например, оценка и пр. Что мы в итоге взяли кредит на недвижимость, на пол процента больше, а обдираловки такой нет. Но там сумма ограничена, только до 750 тыс взять можно.

Чебурашка Белая а что толку нервничать, электроэнергию и кв. плату от этого не понизят. У нас, кстати, каждый год повышают. А в последние два года, чтобы не так заметно было размазали цену за отопление на весь год, т. е. когда отопление отключают, мы все равно платим, типа по месяцам распределили. Им очень удобно - практически не отследить, за что деньги тянут.

Ка ова
03.12.2008, 12:30
Мы закупаем всю продукцию в магазин в долларах,соответственно и цены в полтора раза выросли.Банки,которые давали кредит,съехали,остался один,да и тот для красоты.Покупная способность населения стремительно падает,что будет через месяц другой с нами не знаем :(

Arti
17.12.2008, 23:11
Прочитала сегодня у нас же на форуме, что в Ашане какой-то бренд пропал, и не ожидается. Кто-то еще что-то о кризисе сказал... в общем, навеяло...
Такие интересные подробности иногда в процессе работы вскрываются. Мы вот, например, никак не можем получить то, что давно заказали. То же эфирное масло корицы. Заказали черте когда, а все не везут.
Я уже задергала партнеров - когда-когда? Вроде вот-вот, вот-вот, а тут выясняется, что после праздников только.
Возмущаюсь: "Да черт побери, что происходит?"
Причина оказывается до того банальна... Чтоб удешевить стоимость перевозки все стараются возить минимум тонны по пол. А пол тонны никак не набирается потому что многие сети (такие как Ашан) перестают закупать продукцию, потому что нет кредитов. Стало быть по цепочке косметические компании меньше заказывают компонентов, стало быть сокращаются объемы поставок.
Для нас это, конечно, очень неприятно, так как перебоев с поставками мы не любим. А любим, чтоб весь ассортимент был в наличии. Правда, мы-то в случае чего экспресс-доставкой воспользуемся, если прям совсем припрет. Но речь не о нас. А о том, что, как следствие, в скором времени ассортимент во всяких Ашанах начнет скудеть. Так что закупайтесь тем, что вы там постоянно берете.

И в связи с этим подумалось мне. Мы, блин, страна победившего социализма... Как же блин, быстро к кредитам-то привыкли, что аж такие монстры, как Ашан, покачнулись.
Вот не жили богато, не фига и начинать. А если жить, то на свои, чтоб не рвать потом волосы на всех местах. А то понабрали кредитов и что в результате? Давай людей увольнять, зарплаты урезать, короткую рабочую неделю вводить.
Я понимаю, что иногда кредит необходим, потому что без резкого вливания - фиг сделаешь резкий рывок вперед. Но что ж подсаживаться-то на это дело так, что без кредита - вообще трында? Странно. :(
Но про сети - имейте в виду. :)

Шпилька
18.12.2008, 08:16
А что у нас с баррелем нефти?
Вроде опустился до 35$, а сейчас - 45$. Совсем запусталась. Если баррель стал дорожать, то не так уж все плохо...

Мэрион
18.12.2008, 10:38
А нам наконец з/п выплатили .....за октябрь. Если бы не поддержка родственников и мужа, то не знаю, на что я бы дожила до этого счастливого дня.:podmigivayu:

ЕленаАС
18.12.2008, 10:47
Мэрион а у меня вот без такой поддержки периодически возникает порыв найти подработку

Шпилька
18.12.2008, 12:07
А я за октябрь получила меньше половины...

С баррелем все плохо. После падения до 35-36$, его искусстенно пытались дотянуть до 60$, дотянули до 45$ он затормозил... и опять пошел вниз...

Чебурашка Белая
18.12.2008, 14:13
Arti, действительно, пора уже закупаться необходимым. Это без шуток. И еще, если есть возможность валюты прикупить. Как бы нас не увещевали, что кризис, якобы просто в головах у народа, на самом деле все обстоит гораздо серьезнее. У меня много знакомых живут в промышленных городах, так вот, производство реально сворачивается, хотя, его и не было у нас, благодаря бездарнейшим управляющим, вкладывающим деньги не в его модернизацию, а в футбольные команды и яхты. Да, слышали про акцию во Владивостоке? Как его наши СМИ осветили, типа было всего 200 человек, максимум. Вот ссылка, здесь явно не 200...http://news.drom.ru/11803.html Растет социальная напряженность, это уже скрывать бессмысленно, боюсь наши власти могут упустить момент и перегнуть палку, что так бабахнет, что будем с умилением потом вспоминать времена "Нефтяного коммунизма" с ценами на нефть по100 доларей , взирая на полупустые полки в магазинах и не имея возможности ничего купить по причине жуткой инфляции и мизерной зарплате. В нашей стране нельзя иметь экономическое образование, потому что зная, как работают законы экономики нельзя спокойно наблюдать, как нашу страну подвергают какому-то жуткому эксперементу.:grust:

Marishka
18.12.2008, 14:27
Так мало того, пойдет еще и волна ограблений. Она уже началась, а к весне, боюсь, будет вообще на улицу страшно выйти, как в пресловутых 90-х годах. Конечно, сколько людей без работы осталось, а мигрантов сколько повыкидавали со строек без оплаты, им ни жить не на что, ни домой уехать денег нет.
А по поводу валюты, вот сама сижу и сокрушаюсь по поводу того, что не той валютой запаслась. Как обычно, мимо пролетела кассы. Надо было евро брать, когда он еще 34-35 рублей стоил. Сейчас, когда он уже почти 40 рублей курс имеет (а в обменниках так уже и далеко за 40), фиг знает, есть ли смысл его сейчас закупать по такой офигенной цене. :dontknow:

Arti
18.12.2008, 14:44
Marishka, я тоже сегодня глянула на курс евро и прифигела. Может, это только перед Новым годом? А потом опять упадет маленько? Надеюсь на это.
Не помните, как в прошлые года было? Рос он перед Новым годом или нет?

Marishka
18.12.2008, 14:51
Так сильно он не рос, 35-36 был всю дорогу. Вот, сами посмотрите (http://www.audito.ru/rateofexchange/2007.htm)

Чебурашка Белая
18.12.2008, 15:21
Marishka, не расстраивайтесь, доллар тоже хорошо, будет расти сто процентов. А то, что американская экономика рухнет, эти сказки будут еще нашим внукам рассказывать, никогда она не рухнет, тем более сейчас инвестиции крупные к ним пошли, так что можете еще доларей прикупить. И евро тоже не помешает.

Шпилька
18.12.2008, 15:32
По-моему, евро подскочила параллельно с повышением стоимости барреля нефти... Если баррель упадет, то и евро снизится...

ЕленаАС
18.12.2008, 16:46
А у нас участились случаи разбоя, т.к. большую часть сотрудников ГАЗа сократили, даже недавно фармацевта убили в аптеке-ограбили кассу.

Анна1986
18.12.2008, 16:53
ЕленаАС А у нас на крупном металлурническом заводе большие сокращения, участились случаи суицида, вышло негласное постановление руководства, чтобы предоставлять работу хотя бы на неполный рабочий день, а народ не сокращать. А в нашем банке сегодня такой бум на валюту - евро!!!

Добавлено через 1 минуту

А неполный рабочий день - получка потом 4 тыс. вместо 12-15 докризисных тыс.

Arti
18.12.2008, 17:28
О, народ, идея! Надо фунты стерлинги покупать! Фунт сейчас упал так конкретно, ведь поднимется ж поди.
Доллар покупать страшно. Евро - дорогущий безумно (сейчас почти, как фунт), а фунт стоил под полтинник, а сейчас 41-42 рубля!

ЕленаАС
18.12.2008, 17:44
Arti ага, тем более что прогнозируют падение евро в конце февраля-марте

Arti
18.12.2008, 17:52
О, господи, дождить бы до марта-то! ;)

ЕленаАС
18.12.2008, 17:57
Arti ну как-нибудь дожить-то доживем. Вопрос в том, в каком финансовом положении

Ирина-Эльвира
18.12.2008, 18:03
Не знаешь, каким прогнозам верить. Сама читала, что европейские валюты будут падать, а доллар расти. Пока все наоборот. Для евро.

Чебурашка Белая
18.12.2008, 18:17
В любом случае ни европейцы, ни американцы не будут в такой ж..., как мы, у них экономика работала и работает, люди там в правительстве конечно же, не святые, но на народ свой не так плюют, как наши, социальная защищенность там хорошая и кризис для них, не то что для нас, стихийное бедствие, а так, временные трудности. Прочитала тут свой пост от 21.11.08, прям как в воду глядела, нужно было побольше у.е. прикупить...

Esna
18.12.2008, 18:25
С баррелем все плохо. После падения до 35-36$, его искусстенно пытались дотянуть до 60$, дотянули до 45$ он затормозил... и опять пошел вниз...
Нефть подросла на ожиданиях действий ОПЕК. Но ожидания получились завышенными, вот она опять и упала. Сейчас, кстати, вообще торгуется по 38,50.

Arti
18.12.2008, 19:02
Божеж мой. Опять сижу загруженная. Как ккакая-то пограничная ситуация, так у меня сразу консультации с кучей специалистов.
Один изрек, что весь этот процесс называется "девальвация рубля" и рубль не укрепится, пока нефть не начнет дорожать.
В принципе логично.
Пойду убьюсь веником. :(

Валентинка
18.12.2008, 19:08
Девяностые пережили, переживем и это...Arti, не убивайтесь:podmigivayu:, тем более веником...

Esna
18.12.2008, 19:12
Центробанк уже очень много средств потратил на поддержание курса рубля в последнее время. Если он и дальше будет действовать в таком направлении и такими темпами, то резервы будут таять на глазах:grust:.
Так что нынешняя "мягкая" девальвация, судя по всему - неизбежность.

Arti
18.12.2008, 19:25
Esna, а это точная информация про "много средств потратил"? Ни в коей мере не подвергаю сомнениям ваши слова, просто если прям стопудовая, но как-то понятнее станет к чему готовиться.

Ирина-Эльвира
18.12.2008, 19:41
Чтобы не допустить резкого падения рубля, ЦБ продает свои валютные запасы. Обеспечивет их свободное количество в продаже. Тем самым регулирует курс рубля. А эти запасы не бесконечны. Просто сейчас политика снижать его "плавно", не так, как в 1998 г.

margarin80
18.12.2008, 20:10
Не кидайте пряниками - м.б. кто-то имеет источники информации лучше, но я, например, знаю, что ЦБ делает некоторую искусственную поддержку рубля уже почти полтора года. и до последнего будет - просто воспользовались кризисом, чтоб расширить коридоры валют, снизить нагрузку и действительно по возможности запустить мягкий процесс девальвации. а так угроза повторного дефолта (без мирового значения) над нами уже давно висит. но пока ничего похожего на 98 г (ттт) вроде не должно случится.

Marishka
18.12.2008, 20:10
Да ЦБ только на этой неделе 3 раза курс рубля уже успел ослабить, а неделя-то еще не кончилась :grust: Чувствуется после НГ рубль наш каааак рухнет, блин. А зарплату в них, родимых, платят. Пару лет назад к курсу доллара привязана была, так нет ведь, народ возроптал, когда доллар 24 рубля стоить начал, захотел в рублях получать. Ну че просили то и получили, теперь все сидят и трясутся, а получится ли на зарплату, кот. в конце января дадут, хоть что-нибудь купить, хотя бы еды.

А то, что ЦБ искусственно рубль держал, так это так, только тогда все-таки золотовалютные резервы позволяли это делать, цены-то на нефть были ого-го. а что сейчас? Неспроста они начали этот процесс девальвации, значит держать рубь уже нечем, иначе наше амбициозное правительство разве б пошло на девальвацию? :no:да не в жисть! Еще б и кичилось тем, что другие валюты колбасит а наш-то глядите, только крепчает.

Ирина-Эльвира
18.12.2008, 20:22
До праздников вряд ли что серьезное случится, а вот после НГ всякое может быть.

margarin80
18.12.2008, 20:25
А я в долларах до сих пор получаю - и все равно страшно - те же вопросы, чем за квартиру, чем за еду:smeil: - инфляция все равно догонит, да и доллар еще может рухнуть. евро, старое золото и запас консервов - надежнее. это уже мое ИМХО :rzhu: А насчет три раза рубль опускал - как раз из-за нестабильности ситуации в мире и стоимости нефти. Запасы действительно не бесконечные. И дальше будет также - по возможности плавно (что уже планировалось), но из-за кризиса за рубежом может и более резко.
Офф-топ - читаю себя - ну как шпион советских времен) Для верности минут через 20 надо стереть свои сообщения:rzhu::rzhu:

Esna
18.12.2008, 20:27
Esna, а это точная информация про "много средств потратил"? Ни в коей мере не подвергаю сомнениям ваши слова, просто если прям стопудовая, но как-то понятнее станет к чему готовиться.
Arti, в интернетовских СМИ проскакивали данные, что в районе 100 млрд. USD на это дело было потрачено. Была у меня еще ссылка с динамикой изменения резервов, но не нашла ее: стерла уже, наверное. А насчет плавной девальвации вроде никто уже и не сомневается. Ведь сказано же было, что резкой девальвации не будет. Читаем между строк - значит будет, но не резкая:podmigivayu:. Коридор колебаний курса рубля относительно корзины доллар-евро Центробанк расширял за последнее небольшое время, если не ошибаюсь, как минимум раза четыре уже. Так что процесс, видимо, пошел.
Вот, кстати, еще на ноябрьском совещании у премьера была озвучена сумма уменьшения резервов на тот момент: "Председатель ЦБ сообщил, что не исключает ослабления рубля – его поддержание истощает резервы России - за октябрь они уменьшились на 72,2 млрд рублей".

Marishka
18.12.2008, 20:44
Да можно уже сказать, что процесс не только пошел, но уже и побежал. А больше всего пугает то, что все аналитики в показаниях путаются, блин. Такое ощущение, что никто вообще не знает, че делать и куда эта вся жопа вырулит. А правительству верить, спасибо, мы это проходили уже. Был у нас уже один "гарант", уже гарантировал, что дефолта не будет. Сколько там с момента его гарантий тогда прошло? Три дня? Вот и тут после заверений в плавности снижения курса рубля, хочется от этого рубля поскорее избавиться, причем, чем скорее, тем лучше

Ирина-Эльвира
18.12.2008, 21:10
Вот в этой (http://top.rbc.ru/economics/18/12/2008/269237.shtml) статье мне фраза понравилась: "...кто хотел конвертировать свои средства в доллар, уже сделал это..."
Ну и ещё "заметки на полях..." (http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1038032)

margarin80
18.12.2008, 21:31
Девушки, не обижайтесь, но не волнуйтесь раньше времени. Серьезно. Ситуация уже не 98 - тогда установка была внутри другая (не та, что с экранов телевизоров звучала). Грубо говоря, не создавая паники в стране, резко обвалить рубль - потому что он действительно ни фига не стоил, не стоит и скорее всего не будет. Хоть агентом, хоть слишком оптимистичной считайте - но точно, сейчас делают все возможное, чтоб рубль упал с меньшими жертвами. Пока все зависит от поведения самого доллара и цены за баррель. Примерно 20-25 (реальных) - из не интернетовских источников пока критическая цифра для цены за баррель. Вот после нее планируется настоящий пец. И то будут по возможности держать - можете не верить, но не всем плевать, особенно на потерю "кормушки".
И насчет дефолта и обвала рубля - за голову схватились раньше, чем мировой кризис наступил - прогнозы были вплоть до того, что однажды мы все можем проснуться в Аргентине этак девяностых-2000-го. Что похлеще любого 98-го будет. Однако же не проснулись.

Esna
18.12.2008, 21:48
margarin80, сравнивать дефолт 98 года и нынешний кризис ИМХО некорректно: тогда речь шла о невозможности государством выполнить свои долговые обязательства, т.е. имел место именно дефолт. Сейчас дело совсем в другом. Наступил мировой экономический кризис - широкий и глубокий, со всеми вытекающими последствиями. И доброй воли правительства не допустить, чтобы людям было плохо - мало. Нужны реальные возможности. Если речь о курсе рубля, то при сильном давлении на него объективных факторов и при отсутствии возможности и дальше тратить резервы он обвалится, увы. Будем, конечно, надеяться, что до этого не дойдет, а если и дойдет, то в щадящем режиме.

margarin80
18.12.2008, 22:02
Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350), я не экономист и сравниваю дефолт 98 соответственно не с экономической точки зрения, а с точки зрения обычного человека - на что вполне имею право). И речь шла не о причинах, вызвавших дефолт в 98 в моем посте, а о частных разговорах. Фраза про стоимость рубля - моя личная, простите, что не указала. И о доброй воле правительства речь тоже не шла, я в нее не верю, - а о вполне конкретных людях. А так - понимаю, что неккоректно, конечно же, и строить из себя экономиста не собираюсь - каждый хорош в своем) Я говорю о том, что рубль уже достаточно давно держат и что он все равно бы начал падать - мировой кризис скорее наложился и запустил процесс быстрее, чем надо. Но это еще не повод для паники. Опять же - частные разговоры. И все.:oops:

Esna
18.12.2008, 22:08
Но это еще не повод для паники.
С этим не могу не согласиться, поддерживаю! Паника - худший советчик в любых ситуациях. Лучше разумная осторожность.:smeil:

ЕленаАС
06.01.2009, 14:55
Брату урезали з\п на 8тысяч.
У нас в компании с Нового года пойдут тотальные проверки с целью зачистки штата.
У сестры сократили штат страховщиков, она работает 6 дней в неделю за двоих.
Никакой паники. Так,сводка с фронта

Demetra
06.01.2009, 16:30
Девочки, работаем с 3го января, 7го выходной, далее по 17ое включительно без выходных:ridaju:А денюжку не обещают,т.е. обычный оклад за месяц. Разговор короткий: кого не устраивает - уходите. Устала.

Юлия Б.
06.01.2009, 17:04
Вот и РУСАЛ сдал свои позиции. С нового года закрывают (консервируют) на нашем заводе целый корпус (цех). Не одна сотня людей останется на улице или предложат работу с оплатой в несколько раз ниже. Мужу тоже пообещали снижение з/п на 10%. Это при нынешнем росте цен и инфляции. Услуги ЖКХ поднимаются на 20-30%. Да еще и ипотека. Грустно как-то год начался.

debrana
07.01.2009, 11:17
в компании,в которой работает мой мужчина,всем сократили зарплату на 30% с нового года:grust:
страшно выходить на работу 11, какие новости меня ждут?

Masi
07.01.2009, 14:50
А у нас всем сотрудникам перед Новым годом раздали под подпись уведомления, что с 1 марта рабочий день укорачивается на 2 часа, а з/пл на 30% понижается...У меня это почти 8 т.р.:ridaju: Хорошо хоть с марта, как положено по ТК, предупредили за 2 месяца...Мы жилье строим, а оно не продается сейчас...Рынок недвижимости замер, народ ждет что цены упадут в 2-3 раза:grust:

debrana
11.01.2009, 10:17
девочки из Украины,
у меня вопрос к вам политически-экономический,о ситуации,которая возникла между нашими странами из-за газа... на нашем ТВ во всем винят Украину-перекрыла газ,не платит долги,да еще и не признается в этом

но уж как-то это странно мне кажеться :no:получаются ну совсем безголовые люди,абсолютно неадекватно поступающие,причем не только по отношению к России, но и к Европе,куда вроде стремятся попасть:repa:или на Украине совсем все так плохо,что властьимущие действительно не в адеквате?

можете рассказать,как у вас эту ситуацию преподносят и освещают? как у вас объясняют непоступления газа в Европу?

Чебурашка Белая
11.01.2009, 11:59
И мне интересно, какое-то странное освещение проблемы (хотя, чему тут удивляться...). Показывают только мнение одной стороны, России, и ни разу не было показано объяснение со стороны украинской. Ну не может такого быть, не верю, что там совсем офигевшие личности в правительстве!

Рио-Рита
11.01.2009, 12:03
Девочки, поделитесь, кто что сейчас на рубли покупает? Доллары, евро или еще чего-там, фунты-юани какие??? Ибо тоже за компанию озадачилась...:repa:

Королева Марина
11.01.2009, 12:07
Чебурашка Белая нет, не офигевшие они. Просто реальной власти нет сейчас у них, ни у Ющенко, ни у Тимошенко.
Рио-Рита, покупай доллары и евро, сейчас бивалютная корзина - самый лучший выход, рубль все равно будет падать.

XiMeR@
11.01.2009, 12:09
Чебурашка Белая чего еще ожидать от официальных СМИ:smeil:я уверена, что на украинском официальном телевидении "плохая" Россия))))но есть СМИ, где обе стороны высказываются,ситуация там неоднозначная,и вряд ли мы сможем до конца разобраться в тонкостях проблемы.Мне нравится как это на "Эхо Москвы" освещают,относительно объективно на мой взгляд

Чебурашка Белая
11.01.2009, 12:16
XiMeR@ Надо будет послушать, хотя и все вкратце понятно. А я обычно "Серебряный дождь" слушаю.
Рио-Рита, валюту нужно было покупать еще вчера, хотя и сейчас не помешает часть сбережений перевести в нее. С октября нам мозги полоскали наши СМИ, что мол не страшен России кризис, у нее мол, подушка безопасности накоплена, ну и где она, подушка эта? Сдулась как-то быстро...:grust:

Валентинка
11.01.2009, 12:18
Сейчас выгодно строиться, цены на строительные работы уже упали, но не в коем случае долевое строительство - совет от знающих людей

Чебурашка Белая
11.01.2009, 12:36
Было бы на что строиться и что именно сейчас строить? Мне кажется, пока еще не время, сколько уже построенного простаивает, никто ничего продать не может.

Валентинка
11.01.2009, 12:53
Недвижимость никуда не денется, даже если она и не продается сейчас, потом все окупится...Это совет для тех у кого есть планы и необходимость в строительстве

Славяна
11.01.2009, 13:17
Показывают только мнение одной стороны, России, и ни разу не было показано объяснение со стороны украинской.

А что объяснять то? - откровенное воровство?...мы тут подворовываем немного, уж извините братья-славяне...
Зачем провоцировать Россию? Зачем эти попытки разъединить славянский народ?

Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
(Тютчев. Славянам)

Arti
11.01.2009, 13:51
Хотите мнение из-за рубежа?
Цитирую письмо:

"Вся гадость, которая сейчас творится, это политическая игра Путина!! Почитайте другие новости. Что предстоит на днях? Вот так и сразу же найдете связь.
Ну, допустим, хохлы воруют ваш газ. На это и есть суды- международные в том числе. Это КРИМИНАЛЬНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А российское правительство просто так, без предупреждения даже, вдруг и остановило подачу товара, за который другая страна платит, при том регулярно, при том это ГУМАНИТАРНыЙ товар, от которого зависит жизнь миллионов людей! Поверь мне, никогда до сих пор за полвековую свою жизнь я не видела, чтобы обыкновенные болгары не любили русских. А несколько дней болгары ненавидят русских, именно русских! Когда у тебя ребенок рождается в больнице и температура в родзале 12 градусов, при том эти 12 градусов обеспечены неистовыми усилиями ВСЕЙ СТРАНы, это кошмар.
Температура воздуха -12- 20 градусов. Для нас это ужасный холод, все водопроводы домов замерзают и лопаются, а это ужасно! В домах жуткий холод, дети уже неделю не ходят в школу, а кто должен за ними ухаживать, ведь родители должны ходить на работу. Транспорт затрудняется, ведь большинство автобусов, по соглашению с ЕС перешли давно на газ, возросло употребление электричество в три раза, а это угрожает нас буквально через два дня тотальным срывом электросети Болгарии. Не могу больше писать об этом, потому что нет смысла, сама представь себе свою жизнь без газа!
Ну, Украйна сволочь, бендеровцы там, сама знаю. Но Украйна стала со вчерашнего дня нам подавать из своих резервов по 1,5 миллиона куб.метров газа в сутки, который газ спасет хотя те огромные химические заводы, которые перед катострофическими взрывами из-за технологии своего производства. Есть у нас такой город Димитровград, в нем находится завод для производства селитры. Так, именно тот завод в понедельник чуть не взорвался из-за резкого спада поставки газа. Чуть не весь город эвакуировали, но это не спасло бы пол Болгарии от заличении от лица земли, в т.ч. а нас самих, потому что мы живем в радиусе порожаний, если в этом заводе случится взрыв.
Весь день у нас читают ТОЛЬКО новости о состоянии страны. Никогда до сих пор не было так жутко и страшно, даже в 90-ых, когда и хлеба не было. Но тогда была надежда, что конец диктатуры и начинается новая жизнь и мы были готовы ВСЕ перенести, лишь бы довести дел до окончательной смерти коммунизма. Мы жыли тогда с надеждой, а теперь уже страшно - ведь давно привыкли жить по правилам, по-человечески и вдруг - вот вам пожалуйста демократия! Какой то решил наказать второго, но страданиями третьего, который оказывается непричем. Просто так, наказать смертью, потому что слабый и беззащитный. Мы, конечно,
дураки. У нас же тоже посткоммунистическое правительство сейчас, а оно доверилось в прошлом году русским и подписали контракт на следующие 20 лет с Россией. А ЕС предупреждали нас, знаешь? И оказались правы.
Сейчас по радио говорят опять о том же- у нас кончаются свои собственные запасы, которые получаем из своих находищ в с.Чирен около Плевена. В Болгарии через 2 суток, если Бог не поможет и не повысит температуры, будет много мертвых людей от холода! В 21-ом веке. А Путин упрямится и не подписывает протокол, трехсторонняя встреча в Брюсселе в четверг кончилась провалом. Бог будет их судить. Ты права, мы с тобой не политики, я просто хочу, чтобы мы жили нормально".

XiMeR@
11.01.2009, 13:58
Arti жутко читать...Конечно это политические и экономические игры двух правительств,от которых страдают люди.Глупо верить какойто одной стороне,истина как всегда где то посередине.Вообще какая то мерзкая,грязная ситуация...

ЕленаАС
11.01.2009, 14:11
Arti кошмар какой-то. как будто военное время описывают...

Alexa_Alexa
11.01.2009, 14:11
В общем, снова, как всегда, виновата Россия...
В конфликте Осетии и Грузии - нам не надо было вмешиваться.
Сейчас - чтобы отвести подозрения от России нельзя было закрывать газовые вентили. И поставить международных наблюдателей, которые видели бы, что газ на территорию Украины поступает, а из Украины в Европу - нет. К выкрутасам Украины все уже привыкли - и это лишний повод еще больше ненавидеть Россию.
Украина ведет себя вовсе не глупо, а закономерно. Все действия в ходе Осетино-Грузинского конфликта, все действия сейчас - это срежиссированный Америкой сценарий. Они идут на всё ради дестабилизаии обстановки в Европе. Чем слабее Европа - тем сильнее США. О политическом "лице" Украины никто и не думает , потому что нет этого лица. Это только инструмент, который снова достиг своей цели.
Можно только поздравить США с еще одной удачно-спланированной акцией.

ЕленаАС
11.01.2009, 14:15
Alexa_Alexa и при этом обстановка в мире накаляется с каждым днем

Юлия Б.
11.01.2009, 14:27
Alexa_Alexa я с тобой полностью согласна. Вчера смотрела передачу и протокол Рассия и Европа подписали, дело осталось за Украиной. Как поняла из разговора Украина хочет покупать весь газ у России и поставлять его по своей ( в несколько раз завышенной) цене всей Европе , а не быть транзитереом. Путин предложил Украине газ по рыночной стоимости и предложил по этой же стоимости оплачиать транзит газа, но Укриана привыкла воровать.

Marishka
11.01.2009, 14:48
Alexa_Alexa, ППКС! Но, блин, до соплей обидно, что из-за кучки политиканов, которые все никак не могут угомониться и рвутся к бесконечному могуществу страдают простые, ни в чем не повинные люди.
Давно уже надо было "Северный поток" проложить и напрямую в Европу газ поставлять, минуя Украину. Но ведь Балтия заартачилась, опять же по указке США, для которых стабильность на только в Европе, но и на всем континенте, в планы ну никак не вписывается.

XiMeR@
11.01.2009, 14:57
То,что на Украине происходит это вообще цирк,балаган и конечно скорее всего они газ воруют:)Но позицию России я тоже понять не могу-с какого потолка взялась эта рыночная цена 450(честно счас искала инфу в инете по этому поводу- не нашла),цена для преднестровья на 2009 год,у которого тоже какие то гигантские долги,280 долл., для белоруссии -200 .Как эта цена рассчитывается? Напрашивается вывод: тем кто нам нравится мы простим любые долги и по дешевке продадим все что угодно:)
И самое главное-после письма которое привела в пример Arti в качестве мнения изза рубежа -при чем здесь люди из других стран,честно заплатившие за газ и в результате получившие почти военное положение? Неужели по другому конфликт нельзя решить было без истерик с обеих сторон.Вообщем Россия тоже хороша...

Marishka
11.01.2009, 15:11
XiMeR@ 450 - это цена для стран Восточной Европы. Выставлена была в ответ на желание украинской стороны получать за транзит газа по международным тарифам. Вообще позиция мне очень нравится: вы нам платите за транзит по международным тарифам, газ продавайте по дешевке, а мы его будем перепродавать (причем ладно бы в бюджет эти деньги пошли, осядут же где-то в карманах горстки приближенных), но при этом дружить мы будем с США, а в Крыму, у вас под носом, будут НАТОвские корабли, и еще за Голодомор отвечать будете. Простите, это называется, и рыбку съесть и на ... сесть. Я так тоже жить хочу, только вот что-то никак не получается.

Валентинка
11.01.2009, 15:38
Насколько помню, сначала Украине была предложена цена 248, они захотели 201, теперь появилась эта цифра-450....

XiMeR@
11.01.2009, 15:51
Валентинка вот именно это мне и было интересно,откуда взялась эта цена-ведь сначала цифры были другие,они меняются постоянно почему то.Для стран восточной европы цена меньше:)в этом то и прикол.я не экономист,поэтому мне сложно разобраться откуда что берется,но просто любопытно. Я так поняла что цена на газ зависит от стоимости нефти,потому что рынка газа не существует,там какая то формула расчета. что происходит с ценами на нефть общеизвестно,по идее и газ должен дешеветь...вообщем я уже замучила гугл, так ничего и не поняла и вообще мы сильно уклонились от темы :)

Sogo
11.01.2009, 16:03
Тимошенко протокол подписала, так что будем надеяться, что все образуется.
Хотя Украина давно уже газ ворует, вряд ли тут что-то изменится.
Европейцев, конечно, жалко:( Но вот мне непонятно было, услышала где-то в первых числах - Европа была не наменена вмешиваться в конфликт.
Меня это поразило до глубины души - газ-то у кого воруют?
Если бы газ не перекрыли, точно ничего бы не сдвинулось....

Elga
11.01.2009, 16:22
Я согласна с Sogo. Только перекрыв газ, России удалось привлечь Европу к решению вопроса. Ведь пока газ поступал, всем в той же Европе было абсолютно до лампочки, как и сколько ворует Украина. Мне "понравилось", что Грузия перекрыла газ в Армению и начала ремонтировать газопровод. Наверное из солидарности! А вообще-то я согласно, что весь конфликт спланирован Америкой. Чем хуже дела в России и Европе, чем больше грызни, тем слаще Америке! Понятно, что в Европе, страны, наиболее пострадавшие от этого конфликта, стали косо смотреть в сторону России. Ведь Россия и русские всегда во всем виноваты!
Самое, безусловно, ужасное, что во всех кризисах политических или экономических в конечном итоге страдают простые люди. Кто за все платит?

XiMeR@
11.01.2009, 16:24
Sogo про то почему европейцы не хотели вмешиваться-можно я процитирую Леонида Радзиховского,я как то с ним согласна. Извините если длинно,просто нравится как он по этому поводу высказался:)
«Россия берет на себя всю полноту ответственности, но не в состоянии, как выясняется, с этой полнотой ответственности справиться, и бежит к покупателю жаловаться на Украину. А Украина бежит к тому же покупателю жаловаться на Россию. И покупатель, который заплатил, оказывается еще втянут в этот гопак. Идет такой украинско-русский гопак, вдруг хватают изумленного, Испуганного, добропорядочного европейца, втягивают его в самый центр всего этого хозяйства и заставляют плясать вместе с нами. Ясно, что европейцам это не нравится. Мы заплатили деньги не для того, чтобы еще вытягивать, вымучивать из вас, из Украины и России, газ. И слушать ваши взаимные попреки: «Газпром» отключили», «нет, вы отключили», «Газпром» недоплатили», «нет, вы не доплатили», «вы плохие», «нет, мы плохие», и разбираться в этих дрязгах? Ну, это удивительно и странно. Это как вот я должен придти сегодня на эфир, вместо меня придет моя двоюродная сестра и начнет в эфире рассказывать о наших семейных отношениях – это очень странно будет выглядеть. …Попросту говоря: ты заказал шкаф, оплатил, в день, когда тебе должны привезти шкаф, приезжает владелец магазина, приводит за руку пьяного грузчика с разбитым в кровь лицом и говорит, что этот подлец-грузчик не смог правильно погрузить шкаф. Ты в следующий раз шкаф в этом магазине закачивать будешь?»

Валентинка
11.01.2009, 16:31
XiMeR@,сказано неплохо,но разве есть другой магазин?...И в этом сила России.

Elga
11.01.2009, 16:34
Трудно не согласиться с Леонидом Радзиховским. Конечно, Газпрому надо было все предусмотреть. Украина воровать стала не вчера. А как сегодня говорят, что это продолжалось несколько лет. А вообще-то мне все это напоминает ситуацию, когда одни воры не поделились должным образом с другими ворами :razborka: , отсюда и конфликт.

XiMeR@
11.01.2009, 16:37
Валентинка вот в том то и дело что пока другого магазина нет)поэтому и создают европейские комиссии и пытаются всех помирить,хотя делать этого не обязаны)

Sogo
11.01.2009, 16:38
XiMeR@
ну я ни к коем случае Россию-то не защищаю.
Но про шкаф и семью, имхо, пример совершенно неуместный:(
Мне кажется, Европе только "цикнуть" надо было в сторону Украины, и вряд ли она бы посмела..... вам так не кажется?
И речь идет не об отдельной семье, а о многих-многих людях, за которых, кстати, их правительства тоже по идее должны нести ответственность.
И почему бы не вмешаться, чтобы этим самым людям не страдать? не понимаю я, честно......
Хотя политика - дело грязное:(, и нет там места думам о людях:(

Валентинка
11.01.2009, 16:45
У знакомой невестка летом из одного банка перешла в другой из-за более высокой зарплаты, 26 декабря работала последний день- сократили, рыдает...Вот он кризис...

XiMeR@
11.01.2009, 16:46
Sogo так а на кого цыкать,если не понятно кто прав кто виноват:)кому они верить должны?а вообще интересно,что будет дальше,только ужасно что люди страдают изза этого...

Stefa
11.01.2009, 16:58
Согласна со срежиссированным Америкой сценарием, но только вот уверена, что и наши режисеры кричали - Мотор!, столько мусолить эту газовую проблему, так строить из себя обиженных и обкраденных - да нужен этот театр явно. А европейцу это надо? Слов нет, мало мирового кризиса, а добавим им газовый, да и природа на нашей стороне морозами. Мне обидно за русских, за правительство - нет, это жутко до боли напоминает советскую империю и так же как тогда никто не знает что делать, а вот театр устраивать это запроста!

Валентинка
11.01.2009, 17:00
Это ответная реакция на все украинские революции....

Arti
11.01.2009, 17:03
XiMeR@, очень уместная цитата.
Грустно оттого, что я с ней согласна. :( Не хочется так думать о своей стране, но...
Украина - понятное дело зарвалась совсем. И вопрос ценообразования в газовой отрасли - тоже личное дело продавца.
Оставим и вопрос цены, и вопрос "лица" Украины за рамками.
Вопрос транзита - это другой договор, это другие статьи расходов и так далее. Это как если бы я покупала в одном магазине колбасу и карандаши. Продавец бы поднял цену на колбасу, я бы за это своровала у него карандаши. Абсурд.
Насчет "другого магазина" в виде России. Нам это все боком выйдет. Так как таже Болгария начала строительство отдельного от России трубопровода с (как я поняла) Киргизией.
И наш газ им скоро будет вообще не нужен.

Опять же Украину не оправдывая нисколько, соглашусь с тем, что вообще-то действительно есть международные суды. И Европа не виновата, что между продавцом и посредником пошли разборки. Мы должны были сами решать этот конфликт, а не отыгрываться на Европе.

Юлия Б.
11.01.2009, 17:11
На скольнко я поняла, существует международный договор между Европой и Украиной о транзите газа, где черным по белому написано, что Украина должна безпрепятственно подавать газ в Европу. На что рачитывает Украина, нарушая сей договор, непонятно. ЕС собирается подать в международный суд на Украину за нарушение данного пункта договора и недопоставку газа. Соответственно Украина влезет в очередные долги, покрывая все издержки ЕС, связанные с недопоставкой газа. Если честно, я в шоке от наглости Украины и думаю, что самостоятельно она бы побоялась на подобную "наглость", без США здесь точно не обошлось.

Sogo
11.01.2009, 17:12
Arti
ну так вы ж покупаете эту колбасу ОДНА!
А в Европе миллионы людей, и я так думаю, не должны устраняться руководители, если могли повлиять на ситуацию. Ну не тот это случай!
Россию не оправдываю, чесно говоря, не очень приятно было всю неделю слушать новости о конфликте..... Ясно же было, в прошлом году год с того же начинали:( - ну нужно же было делать выводы.
Но только чтобы обеспечить газ Европе, России нужно было качать газ и для Украины, даром? Ведь насколько я поняла, европейский газ Украина отбирала почти полностью..... тупик, короче:(

Валентинка
11.01.2009, 17:14
Бесспорно!..А сегодня авария газопровода в Грузии, что поставляется в Армению-трубы проржавели...

Arti
11.01.2009, 17:26
Sogo, ну не одна, и не важно сколько людей покупают - обойдемся без двойных стандартов.
Вмешиваться Европе или нет должна была решать сама Европа. А ее втянули чуть ли не силой.
Это как если бы меня, как покупателя той же колбасы за шкирмак притащили к посреднику и сказали бы: "Ну-ка давай, выскажи ему все, что ты про него думаешь. В суд на него подай. А я постою в сторонке и посмотрю, как вы разбираться будете".

Canela
11.01.2009, 17:32
Мона я напишу о своих экономических трудностях?

Я вот теперь без кофе обхожусь, чаёк швыркаю. Причем это связано именно с кризисом , а не с моей личной ситуаций в семье. Просто я растворимый какой-нить Несткафе пить уже не могу, разбаловалась, а на Черную карту и на молотый денег нет:grust:

Пугает не это. Я , если надо и от чая могу отказаться - я взрослый человек, но есть же продукты и расходы от которых просто не уйти. Что дальше то будет? Работу пытаюсь найти -тишина естественно полная.

Да к чему я это собсно. Да к тому что че то мне не до проблем Украины и Болгарии, хотя представить род. зал с такой температурой мне жутко. Все равно что рожать во время войны.

Esna
11.01.2009, 18:13
можно я процитирую Леонида Радзиховского,я как то с ним согласна. Извините если длинно,просто нравится как он по этому поводу высказался:)
…Попросту говоря: ты заказал шкаф, оплатил, в день, когда тебе должны привезти шкаф, приезжает владелец магазина, приводит за руку пьяного грузчика с разбитым в кровь лицом и говорит, что этот подлец-грузчик не смог правильно погрузить шкаф. Ты в следующий раз шкаф в этом магазине закачивать будешь?»
Для того, чтобы такие ситуации не происходили, во внешнеторговых договорах и оговариваются стандартные Условия поставки, где подробно обозначен момент перехода ответственности за товар с продавца на покупателя. Если покупатель купил шкаф на условиях перехода ответственности с продавца на покупателя в момент оплаты (и без страховки рисков порчи), и при этом на доставку у него есть другой договор - уже с грузчиком, то - да, увы, за действия грузчика продавец ответственности не несет. Жалко покупателя, но не надо было под этим подписываться. Поэтому пример, конечно, эффектный, но смысл он имеет только в том случае, если Радзиховский видел текста договора на поставку газа между РФ и европейскими странами, где оговорена полная и безусловная (включая ответственность за любые действия "транзитчика") ответственность продавца до момента поступления газа на территорию конкретной страны. Насколько я знаю, с 2006 г. транзит через Украину и собственно поставки газа на Украину проходят по двум разным договорам. Вот все эти договоры и хотелось бы почитать. Иначе - одни эмоции.

Arti
11.01.2009, 18:17
Да, кстати, вот интересно за что и в какой момент по этим договорам начинает нести ответственность транзитёр.

Чебурашка Белая
11.01.2009, 18:39
Canela, сочувствую, конечно, но это пока не самое страшное, что может произойти в дальнейшем (тем более не переживайте, я думаю, что процентов 60 населения России, не Москвы, и до кризиса не могли себе позволить эту самую Черную карту). Просто у нас ведь это не принято афишировать. У нас теперь из каждого утюга только Украину хают. Мне напомнило это советские времена, когда в райком комсомола приходило письмо, в котором указывалось, что нужно собрать подписи в защиту какого-нибудь очередного коммуниста чилийского, и на собраниях люди с каменными лицами должны были негодовать и сжимать кулачки, протестуя против ненавистного режима. Вам ничего сейчас не напоминает эта ситуация? Такое впечатление(судя по новостям) что нам с вами больше нет не до чего дела, как только клеймить позором эту самую Украину. А народ там простой, я думаю бедствует реально. Лучше бы рассказывали и объясняли по тв, из-за чего вдруг у нас так резко проезд на транспорте подорожал. Офигеть, единый стоит теперь 1700 руб.
Вот думаю брать на следующий месяц или начать зайцем ездить...:oops: Что-то меня жаба душит, такие деньги платить, за те , не постесняюсь этого слова, скотовозы, в которых людей перевозят в метро. А с работой скоро вообще ж... будет, но у нас ведь все хорошо в стране, нам темки только подкидывают на тв и на радио, чтобы не заморачивались по поводу высоких цен, безработицы и т.д.

ЕленаАС
11.01.2009, 18:43
Чебурашка Белая так уже сейчас крайне трудно найти работу

Arti
11.01.2009, 18:48
А мы наоборот двух человек на работу брать надумали. Давно уже это планировалось. Еще до кризиса думали, что после Нового года надо штат расширять.
А как кризис бахнул, так притаились. Сидим, ждем, что дальше будет. Если к концу февраля хуже не будет, то будем людей на работу брать.

Чебурашка Белая
11.01.2009, 19:00
Arti, нужно к вам записываться уже начинать на собеседование. Тоже на работе не понятно чего ожидать, еще первый квартал протянем, а там неизвестность, все производители, которые у нас сырье покупали сворачиваются, как - то неуютно на душе и муторно. Думаю, скоро любой труд в почете станет:smeil:.

ЕленаАС
11.01.2009, 19:11
Чебурашка Белая ага, вот у нас кондукторам в социальных автобусах з\п повысили до 11тыс

Sogo
11.01.2009, 19:20
ЕленаАС
в "социальные автобусы" - это что?

Arti
11.01.2009, 19:21
Чебурашка Белая, если что, то нам нужны будут химики. ;)

ЕленаАС
11.01.2009, 19:30
Sogo автобусы, в которых действуют проездные. в маршрутках проездных нет

Чебурашка Белая
11.01.2009, 19:34
Arti, увы, не моя сфера, я все по бухгалтерской части больше... Пойти, что-ли, на курсы какие-нибудь. Надо думать уже об освоении смежных специальностей, фиг его знает, что там дальше будет.

Sogo
11.01.2009, 19:38
ЕленаАС
тю.....
а я уж подумала, что какие-то специальные такие бесплатные......

вот так наслушаешься, начитаешься, и хочется запасаться не только кофе......
хотя на всю жизнь не купишь:(

мы вот уже подумываем, не придется ли весной опять про огородничество на даче вспомнить, а ведь только-только все цветами-газоном засадили.

ЕленаАС
11.01.2009, 19:41
Sogo в бесплатных кондукторы не нужны
я тоже как начитаюсь-начинается тихая такая паника, а потом опять успокаиваюсь, потому что мало что могу изменить

XiMeR@
11.01.2009, 19:55
Esna вот такой документик я нашла:)
http://www.tymoshenko.com.ua/rus/exclusive/documents/2440/
а вообще я сегодня весь мозг сломала,пытаясь в этом всем разобраться,как будто правда других дел нет:)надоел этот газ и вообще завтра у меня сессия начинается:)
У моего парня с нового года 3 выходных в неделю вместо двух и зарплата меньше на 2 тысячи,но это еще легко отделался...
Забавно,но я поняла что плохи дела и все серьезно,когда мы перед праздниками пошли в ночной клуб(развлекательный комплекс в центре города) с друзьями,пару часов играли в боулинг удивляясь,что только мы 2 дорожки заняли, а потом поднялись наверх где танцполы.Так вот там не было НИ ОДНОГО человека,хотя обычно не протолкнешься.Этот пустой зал,громкая музыка,унылые бармены и официантки-до того мне жутко стало...

Esna
11.01.2009, 20:05
Esna вот такой документик я нашла:)
http://www.tymoshenko.com.ua/rus/exclusive/documents/2440/
а вообще я сегодня весь мозг сломала,пытаясь в этом всем разобраться,как будто правда других дел нет:)надоел этот газ и вообще завтра у меня сессия начинается:)

К сожалению, ясности документ не добавляет:dontknow:.
Единственно вот этот пункт :
"1. В области обеспечения транзита принадлежащего Газпром (ООО "Газэкспорт") и РосУкрЭнерго природного газа через территорию Украины и Российской Федерации Стороны согласовали на срок до 01.01.2011 года ставку платы за транзит в размере 1.60 долларов США за 1000 куб.м. на 100 км. расстояния."
как минимум ставит под сомнения утверждения украинской стороны, что договор о транзите уже не действителен и осуществлять его они не обязаны.:no:

Чебурашка Белая
11.01.2009, 20:07
Ну ладно, девочки, грустить. Как обычно, прорвемся, пробъемся, проползем, не привыкать нам в нашем государстве жить. Вот нашла поздравлялку, запоздалую правда, но никогда не поздно с праздниками поздравить http://www.realty2009.ru/

XiMeR@
11.01.2009, 20:22
Esna вроде как Россия в одностороннем порядке пересмотрела стоимость газа, что вроде как сняло с Украины обязательства по транзиту на ранее оговоренных условиях...счас ссылку найду на их переписку
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/563350-echo/
Чебурашка Белая конечно прорвемся:)очень позитивный мульт)

Инна Ле
11.01.2009, 21:05
Девушки,а я никак не пойму,что Россия неправильно сделала?Неужели нужно было и дальше газ поставлять на Украину,если он до Европы не доходил?И непонятно почему в этом письме из Болгарии такая обида на Россию?Насколько я помню развитие событий,в Болгарию газ перестал поступать на два дня раньше,чем Россия полностью прекратила поставки.И почему Россия должна как-то по-особому относиться к Украине,идти на какие-то льготы и уступки?Обычно такое отношение возникает в ответ на дружбу,помощь,совместные дела,желание помочь и поддержать.Что работает в отношениях между людьми,то годится и в отношениях между государствами.Много хорошего в последнее время Россия видела от Украины,мягко говоря?На мой взгляд,это шантаж.Причём в качестве заложника Европа.И очень грязно давить на чувства,на элементарное человеческое сострадание,вымогая для себя выгодные и льготные условия покупки и транзита.По мне,так действия Украины и последствия этих действий нужно в суде рассматривать,а не соглашаться...

Esna
11.01.2009, 21:09
Esna вроде как Россия в одностороннем порядке пересмотрела стоимость газа, что вроде как сняло с Украины обязательства по транзиту на ранее оговоренных условиях...счас ссылку найду на их переписку
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/563350-echo/

Там ссылаются на договор от 2002 года, действующий до 2013г., в котором, насколько я понимаю, Украина обязалась производить транзит газа в определенных объемах на оговоренных условиях. Насколько оправданны ссылки Украины на необходимость ежегодно межправительственным протоколом "уточнять" объемы и условия - судить трудно. Чем дальше в лес - тем больше дров.
Если вернуться к теме "кто отвечает за доставку газа в страны Европы", то эта переписка так и не вносит ясности в вопрос, где заканчивается зона ответственности РФ за переправляемый в Европу газ. Но в любом случае, получается, что Украина в лице своей компании приняла на себя вполне конкретные обязательства по транзиту газа в Европу. Раз так, то можно ли утверждать, что перед Европой за все в ответе Россия, а Украина тут как бы ни при чем?

Arti
11.01.2009, 21:22
Инна Ле, я вот прочитала ваш пост и что-то у меня щелкнуло в голове... Просто размышления, а не наезд на нас же. А чего мы вообще прекратили поставку? Все оплачено? Оплачено. Ну и гоните газ раз деньги получили (ну если получили). И какая нам в принципе разница, кто его по дороге упрет? Потому что нас обвинят в том, что мы недопоставили? Так вот у нас на выходе из России все данные, все счетчики, мы все выгнали, а кто по дороге спер - на того и наезжайте. И тут бы Украина без нас разбиралась бы с Европой.

Инна, а обида на Россию, потому что у них тоже есть программа Новости. И потому что они мерзнут из-за того, что Россия газ отключила. В отдельных странах вообще введено чрезвычайное положении. Это действительно страшно - зимой остаться без тепла и взять его неоткуда.
А Украина хорошая, потому что она "своим" газом им сейчас помогает. Ниче, что у нас спертым, но помогает, а мы - вентиль закрутили.
Все, в общем, хороши в этой истории, мать ее...:evil:
Для нас это - повод показать зубы, вот мы и стараемся.:evil:

Elerosh
11.01.2009, 21:27
XiMeR@ Вы знаете, цитата по-моему не до конца раскрывает ситуацию. Похоже... но, я бы кое-что поменяла вот здесь: "..вдруг хватают изумленного, Испуганного, добропорядочного европейца, втягивают его в самый центр всего этого хозяйства и заставляют плясать вместе с нами... "
На что-то вроде: "... вдруг хватают европейца, который до этого одобрительно кивал и аплодировал американцу, который в свою очередь подзуживал и подбадривал Украину начать пляску... " Коряво немного, но Украина мягко скажем не слишком влиятельная страна, чтоб вот просто так, без поддержки бодаться с Россией. Затеялось все это далеко не сегодня и даже не вчера и В том, что сейчас творится на Украине лишь следствие всех этих "революций", в которых и Америка и Европа играла не последнюю роль. Так что представлять их испуганными, добропорядочными и стоящими в стороне не верно. Завязаны они во всю эту ситуацию по самое нехочу. Жаль, только, что как всегда, все эти политики выходят из г. чистенькими, а страдают обычные люди.

Esna
11.01.2009, 21:37
А чего мы вообще прекратили поставку? Все оплачено? Оплачено. Ну и гоните газ раз деньги получили (ну если получли). И какая нам в принципе разница, кто его по дороге упрет?


Arti, прошли сообщения, что Россия увеличила поставки через станции в Белоруссии. Это разумно - зачем добро переводить и отправлять его в никуда, заведомо зная, что стырют.


Прав был, наверное, В.Я.Данилевский - Россия для Европы никогда не будет хорошей, чтобы она ни делала. Кстати, книга его "Россия и Европа" хоть и написана в 19 веке, а актуальностью просто поражает.

Sogo
11.01.2009, 21:41
Esna
Дык..... газа-то вроде своего на Украине (или в Украине?) и нету,
так что явно он стыреный.

Esna
11.01.2009, 21:48
Sogo,да, просто, возможно, жители той же Болгарии полагают, что Украина отрывает от себя последнее, отдавая им свои стратегические запасы.

Инна Ле
11.01.2009, 22:43
Arti,это уж как нужно извратиться,чтобы представить возвращение краденого как помощь.Получается,что события,которые перед этим неделю назад происходили,амнезия накрыла.Разве не был полностью перекрыт Украиной газ для Болгарии,который Россия на тот момент ещё поставляла?Я не думаю,что шаги,которые Россия предприняла,были сделаны с целью показать зубы.Может,это было сделано,чтобы несколько проблем махом решить:дать понять Украине,что воровство европейского газа не будет основой для манипулирования Россией при заключении договоров о цене на газ для Украины и условий транзита.И это действие вынудило Украину возвратить ворованное.И Ющенко быстренько голос подал,как кислород перекрыли,и договариваться согласились.До Нового года их ждали,как жених невесту,а они выкаблучивались,партнёры... Жёстко,но действенно.А европейцы с нами на одной планете живут,и все мы взаимосвязаны,так что вряд ли существуют изолированные проблемы,это иллюзия.А был ли способ разрешить эту проблему быстрее?

Sogo
11.01.2009, 23:56
Зацепило, блин:(
Вот что нарыла в и-нете.
Цена газа для Украины была 178 дол, продавали своим же предприятиям по 320, причем плату со своих брали вперед за несколько месяцев, Газпрому платили с большой задержкой. Ну и соответственно ворованый газ еще в Европу-же и продавали, по европейским ценам.
Смешно думать, что в Европе этого не знали.....

А протокол Украина подписала с оговорками, ну понятно, чего они там понаписали:(
так что газовое шоу продолжается, к сожалению:(

Славяна
12.01.2009, 00:13
Sogo, Медведев назвал эти оговорки "издевательством над здравым смыслом"... да в принципе и все действия Украины в этой ситуации можно так охарактеризовать.

Орхидея
12.01.2009, 01:07
Вот читаю я все про газ, Россию, Украину. И прям гадко. Только оттуда приехала. Я может немного не в тему скажу, но не могу промолчать. Мне кажется неправильно говорить, что УКРАИНА что то не так и т.д. Потому как довели все до такого состояния определенные люди, а не вся страна. И так интересно получается... Кто то наделал, а вся страна теперь с замиранием ждет, что дальше будет. Выходные им продлили до 19 числа...

Vanilla
12.01.2009, 01:12
До Нового года их ждали,как жених невесту,а они выкаблучивались,партнёры... Жёстко,но действенно.А был ли способ разрешить эту проблему быстрее?

а я вот мысль для размышления получила: так ли они тормозили с ответом, как это освещалось в сми?
может, нам тупо вливали инфу?
не имхо :no:

Чебурашка Белая
12.01.2009, 11:03
Да на 99,9 % правильная мысль. Ну не бывает так, что только белое и черное, кто-то говорил выше, что правда где-то посередине. А то все это уже стало напоминать операцию "По принуждению к транзиту".

Инна Ле
12.01.2009, 11:33
Орхидея,что касается лично мною сказанного,то всё относится к тем людям на Украине,которые такие решения по всему этому пакету газовых проблем принимали и соответственно действовали.:yes:Я совершенно отчётливо понимаю,что люди,не обладающие властью сами страдают от неправильных экономических и политических решений.А уж как Украине тяжело,как там нестабильно,какие политические раздоры её терзают,причём давно,и конца и края этому не видно...Слов подходящих не найти,чтобы всю эту грызню во власти точно определить,и чтобы при этом прилично звучало.:grust:Так что,весь мой высказанный негатив,никак не относится к украинскому народу,к которому отношусь с искренним уважением.:vozmite_serdce:
Vanilla,
может, нам тупо вливали инфу?ага,может и так...Пляшем от того,что знаем.А знаем то,что сказали...:yes: Ну,тут два варианта:или исходить из того,что есть,или вообще "Новости" не смотреть,а заниматься своими делами...

Sogo
12.01.2009, 11:39
Vanilla
не очень поняла, о чем вы?
поподробнее бы....

А то, что каждая страна освещает любые события в свою пользу, так это ж не новость. Но если уж действительно хочется разобраться "со всех сторон", так есть же масса источников, хотя бы интернет. Какие проблемы?

ЕленаАС
12.01.2009, 21:05
На 30% выросла плата за детский садик. или даже чуть больше

Алевтина
12.01.2009, 22:49
Натыкалась в Инете на то что эту ситуацию Газпром тщательно готовил. Почему молчат все крупные страны: Франция, Германия и т.д.? Все лето в их хранилища велась закачка газа. В Провансе в пустоты в земле закачивали. Так что Европа явно была в курсе, что Украину будут учить уму разуму. Выпросила. А бедные Болгария и т.д. пострадалии от оттого что были странами соцлагеря и хранилищ никогда достаточных не имели, или по другой причине.
Кстати, а источник альтернативной энергии настоящий только один - атомная. Остальное - продлить агонию ветром, солнцем и подсолнечным маслом.
А так в общем очень жаль людей - пострадали ни за что!

Canela
12.01.2009, 23:12
Знаете, смех смехом, но лично давно возмущаюсь - почему все делят эту несчастную нефть и газ , когда надо думать о том что дальше будет и переходить да, да, на ветер и на солнце и подсолнечное масло.

Это ведь будущее. Сколько можно Землю доить.Понятно при нашей жизни этого не будет, но ведь все так думают, а нашим детям жить дальше.