PDA

Просмотр полной версии : Об экономических трудностях



Страницы : 1 [2] 3

Esna
12.01.2009, 23:17
А представляете, что будет с ценами на пшеницу, подсолнечник и др., если из них начнут производить топливо? Многие продукты подорожают со страшной силой. Особенно, если еще и неурожай...

Sogo
12.01.2009, 23:22
ЕленаАС
ничего себе:( а чем объяснили-то?



Алевтина
ну да.... из того же интернета - при вступлении в ЕС страны восточной европы вынудили закрыть все атомные станции, монополистом по производству ядерных реакторов в ЕС является Франция - таким образом устраняли конкурентов:(

Кстати, еще вычитала, причем писала какая-то европейская газета (не помню какая, читала на сайте зарубежной прессы), что у Украины нет технической возможности делиться газом с Болгарией и другими странами.... вряд ли Ющенко этого не знал, когда заявлял о помощи!

Nik@
13.01.2009, 00:48
Я живу на Украине, и верите, у нас рассказывают совсм другие истории - и за транзит Россия платит вовсе не европейскую цену,и вопрос собственно не в самом газе, а в том, кто будет владеть этими самыми трубопроводами. Дело не в этом- не читайте перед обедом советских газет(и не только советских), - газ на Украине свой есть, но мало, для промышленности не хватит - первый газ, насколько я знаю, в СССР добывался как раз на Украине, газ мы может и воруем ,не знаю- над вентилем не стою.
Люди, Украина уже на грани банкротства, да вообще весь мир на грани большого шухера, а нам кидают кость, чтобы мы друг-друга за нее съели. Украина это не только националисты, для которых "гарний москаль- мертвий москаль", это и большая часть людей для которых родной язык - русский. Любимая фраза моего отца - я РУССКИЙ и горжусь этим, я и моя сестра родились в Свердловске. Не ведитесь вы на эти провакации, я могу точно сказать, что я не слышала ни одного обвинения России, как страны в сегодняшней ситуации (уточнение живу в регионе с рускоязычным населением) Уважение и взаимопонимание скорей спасут мир, чем ненависть и разрушение. Кто-то сверху руководит этой всей бодягой, а нам только указывает, кто следующий "враг народа".
Во сколько написала, уморилась

Arti
13.01.2009, 01:57
Nik@, так мы эти же истории слышим. Вон выше прям на документы, где все цены и порядок их пересмотра, ссылка есть. И про попытки приватизировать трубу - тоже для нас не секрет. Газеты читать не надо, потому что есть интернет, где, слава богу, можно найти разные источники информации и при желании обозреть проблему с разных ракурсов.
То, что Украина на грани банкротства не дает ей права поправлять свое пошатнувшееся финансовое положение за счет других стран.
И люди с одной стороны действительно не при чем (если не учитывать, что это мы с вами такое правительство выбираем. И я не думаю, что в этом плане России повезло больше, чем Украине. Мы-то при нынешнем пересмотре Конституции вообще стоим у дверей эпохи под названием не то "батька", не то очередной туркменбаши, в российском, ессссно, варианте).
Так вот людей-то и не трогает никто. Тем более ни для кого из нас не секрет, что есть Восточная Украина и есть Западная - по сути две разных Украины.
Только вот что с мужем говорили, что однажны восточная не выдержит и взбунтуется. И тут же подумали - нет, не взбунтуется, мы слишком инертны для этого.
У меня лично тоже пол Восточной Украины родственников. И я уже двести раз говорила, скажу и в двести первый, что я до боли в груди люблю Украину, ее народ, ее язык. И поэтому мне вдвойне больней наблюдать за тем, что творят с ней политики.
И я где-то очень глубоко в душе надеюсь, что, может быть все-таки когда-нибудь Восточная Украина станет Южной Россией.
Понимаю, что глупость, что мечта дурацкая, сплошные иллюзии, и возможно это неправильно, и возможно так не должно быть. Но это мое сокровенное, может быть детское, желание. А мечтать-то мне никто не запретит.

ЕленаАС
13.01.2009, 06:50
Sogo ничем.ведь рост платежей на ЖКХ тоже ничем не объясняют...

Амазонка
13.01.2009, 08:03
Arti, почему же дурацкая мечта, почему так не должно быть? Ведь эти земли российские. И нас никто не спрашивал при их отторжении 30 лет назад. Попробовать возразить в то время - значило загреметь на 10 лет без права переписки...

Sogo
13.01.2009, 09:20
Nik@
Да что вы! ни в коем случае мы не имели в виду "простых людей"(вот блин как я это словечко ненавижу), мы ж так перемешались все за 70 лет, что я честно не вижу почему мы с Белоруссией и Украиной вдруг в разных государствах оказались?:(
А про то, что взбунтуется народ..... да фиг его знает?:(
Всяко может быть. Народ инертен, когда ему есть что терять.....
Тут недавно на РенТВ передача была, вот по опросам какого-то там центра, каждый пятый в России уже не исключает участие в акциях протеста! А если безработица будет и дальше расти такими темпами? Как-то мне неуютно от циферок этих стало:(
А что касается цены за транзит, так да, не европейскя она. Ну так это именно потому, что и цена за газ не европейская.
А про воровство - ворует Украина и уже давно. Просто знаю потому, что сестра работает в системе Газпрома, раньше вообще работала в отделе, который курировал как раз энту самую подземку в курской области через которую газ идет в Украину.
А что наживаются на этом газе и наши чиновники тоже...... так кто ж спорить будет?:( и политики в этом вопросе не меньше, чем экономики.....

У нас, конечно, и у самих проблем вагон.....
только стало казаться, что вот все, наконец, налаживается....
и фиг вам!:isterika1:
Как уже надоели эти бесконечные кризисы.
Я вот недавно в Китае была. Знаете, с каким чувством приехала?
За державу, блин, обидно! Неужели мы настолько хуже? и при наших-то богачествах почему не живем хотя бы так же?

Валентинка
13.01.2009, 09:32
Ну,потому что это Россия ...

Инна Ле
13.01.2009, 12:05
Nik@,я (Nik@,я) тоже напрягаюсь,когда про Россию слышу негатив,в какой-то степени воспринимаю на свой счёт,т.к. являюсь маленькой частью России.Понятно,что неприятно слышать"Украина воровала",но речь шла о конкретных людях,которые решая какие-то свои проблемы,в результате оставили многих людей без отопления зимой.Но ведь эти конкретные люди не названы:такой-то и такой-то допустил ошибку и принял неправильное решения.В СМИ говорят "Украина воровала газ","Россия перекрыла подачу газа",Вся фишка в этом,отождествление отдельных людей со страной.Так что,пожалуйста,не напрягайтесь,негатив не относился ко всем украинцам.Украине желаю мира и процветания,как Восточной,так и Западной.:yes:Безотносительн о прошлого,сейчас хотелось бы хороших отношений между нашими странами,действительно дружеских,взаимовыгодных,с помощью и доверием,ведь мы соседи...:vozmite_serdce:

Добавлено через 29 минут

Всё,газовую трубу открыли!Не замёрзнет Европа!:smeil:

Чебурашка Белая
13.01.2009, 12:35
Инна Ле, все верно, нельзя отождествлять проблемы отдельных людей, а именно руководства ОАО Газпрома с проблемами страны. Вот справка:Июль 2004 года
На высшем политическом уровне принято решение о создании компании РОСУКРЭНЕРГО, в которой российская и украинская стороны будут согласованно заниматься продажей среднеазиатского газа на украинском рынке.
Запущен процесс формирования надежного инвестиционного механизма, необходимого для финансирования работ, связанных с увеличением транзитных мощностей на территории среднеазиатских государств. В дальнейшем это позволит обеспечить стабильный рост поставок среднеазиатского газа в Украину и Европу.
Россия и Украина договорились о том, что в столь капиталоемком проекте они будут представлены крупными финансово-кредитными организациями. С российской стороны такой компанией стал АБ «Газпромбанк», украинская сторона внесла предложение об участии «Райффайзен Инвестмент АГ».ttp://rosukrenergo.ch/rus/pub/company/company_history.html
Руководство РосУкрЭнерго.

Совет директоров:

Ларс Хауссманн
Председатель Совета директоров
Ханс Баумгартнер
Член Совета Директоров

Исполнительные директора компании:
Николай Дубик «Газпром».
Дмитрий Глебко «Юрал Транс Газ»

Координационный комитет:

Валерий Голубев
Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром»

Александр Медведев
Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром»

Сергей Хомяков
Заместитель председателя правления ОАО «Газпром»
Станислав Цыганков
Начальник Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром»
Дмитрий Фирташ
Центрагаз Холдинг АГ - Председатель наблюдательного Совета
Дэвид Браун
Центрагаз Холдинг АГ - Управляющий директор
Роберт Шетлер-Джонс
Центрага
Так это владельцами компании являются Газпром 50% Фирташ 45% и Фурсин 5%
Так что все происходящее, не более чем раздел собственности, которое нам пытаются подать под соусом патриотизма. Я вчера с подругой разговаривала, она живет в Италии уже 7 лет, естественно спросила, как там освещается эта проблема. Так вот, людям там абсолютно наплевать на весь этот газовый конфликт, народ озабочен собственными проблемами выживания, у них там тоже не сладко. А позиция Евросоюза, судя по их новостям, нейтральная, то есть никто никого прямо не осуждает. Рассказала она про наши новости, которые ОРТ делает для Европы и Америки, послушать их, так у нас шоколад, ни кризиса, не безработицы.Хотя ихний Берлускони тоже по телеку им втирает, что все замечательно. Короче, нигде нет ни правды, ни настоящей демократии.

Nik@
13.01.2009, 14:00
Arti мне не за родину обидно, и я прекрасно понимаю, что Украина, как страна и ее народ- это разные понятия. Просто, не секрет, что газ воровали, воруют и будут воровать, и Россия всегда это знала, но конфликт начался только сейчас. Вопрос, почему? Значит есть интересы, которые пытаюся решить таким образом. Когда паны дерутся, у батраков чубы рвутся. Люди при любом раскладе, только в проигрыше. И нашим мнением опять манипулируют, а во что это выльется еще неизвестно.
А революций и переворотов не надо, благими намерениями как известно можно прийти не туда. Любые превороты это разруха, нищий народ и не оправданные ожидания, какими благими намерениями это не прикрывается. Потому наученные горьким опытом люди и не рвутся на баррикады, а вовсе не из-за апатии. Может мы наконец-то начинаем учиться на ошибках прошлого.
Мне вообще кажется, что таким образом пытаются отвлечь людей от происходящего внутри страны, вот он враг- его и бейте

YOKO-CH
13.01.2009, 15:35
Дамы, естественно, что демократия - это иллюзия. Миром правят деньги. Средства массовой информации в России поставлены на высшем уровне - общественное мнение сформировано как и было запланировано:smeil:. Единственный способ немного разобраться - посмотреть на вопрос со всех сторон, а потом подумать.
Недавно смотрели небольшой документальный фильм о долларе (финансовой системе США). Весь мир работает на Америку. И единственный способ этому противостоять - уреплять собственную валюту. У России есть желание распространить рубль на постсоветское пространство, а следовательно она всячески борется за влияние на этих территориях. Европа объединилась и ввела евро в тех же целях. А для таких государств как Украина - два пути: либо под влияние России либо к Европе примкнуть.
А насчет воровства - мне смешно. Есть счетчики на входе и на выходе, и если нам с вами говорят, что украли, я читаю - кому-то недодали откат.

Инна Ле
13.01.2009, 15:56
Чебурашка Белая,вот когда такой конкретный документ видишь,то понимаешь,что за всякой "государственного масштаба" проблемой стоят конкретные люди со своими конкретными интересами и целями.:yes:И они прекрасно знают,как решить свои проблемы и добиться своих целей.А по поводу формирования общественного мнения...:repa:Когда нет понимания происходящего и доверия,то проще всего выйти из этой игры и жить исключительно своей жизнью.Просто неприятно,когда привлекают и используют твоё внимание и формируют мыслезаключения,используя ложь,умалчивая и ради чего?Ответ на этот вопрос для меня лично определяет всё.:yes:Nik@[OFF]раз (Nik@раз) уж Вы с Украины,может поделитесь рецептиком варенников с творогом или вишней в соответствующй теме?:smeil:

Добавлено через 6 минут

YOKO-CH,ага.Рубль стремительно укрепляется,прямо каждый день...:podmigivayu:Девушки,вот вопрос по теме:может ли человек поставить себя выше экономических трудностей и разрулить ситуацию в свою пользу?Каким образом?Делитесь успешным опытом.:smeil:

debrana
13.01.2009, 16:09
ну вот,анекдот какой-то: Россия утверждает,что Украина не пустила наблюдателей и не открыла входные клапаны для закачки газа,а Украина - что наблюдатели допущены,но Россия не подает газ :%): а заявления наблюдателей вообще не представлены...
конечно,политическая игра ведется с обеих сторон,но я очень сильно сомневаюсь,что это Россия обманывает... так динамить - мягко говоря неумно и непрофессионально

может Украина тянет время и ждет,что Америка наконец вступит в конфликт?

Мусенька
13.01.2009, 17:00
А я вот уже попала под сокращение... Но еще должна отработать до закрытия месяца... А работать уже соовсем не охота. Вот, полезла в нет. :smeil:Но, если честно, то общего упадка нет, только потеря интереса к работе :smeil:... Ну это до появления новой :smeil:.

ЕленаАС
13.01.2009, 17:03
Мусенька хорошо, что есть время найти новую работу!

Мусенька
13.01.2009, 17:08
И еще, добавлю про газ. Я сейчас в очень интересной ситуации. Я сама считаю своей родиной Россию. И всегда буду считать. Но уже 13 лет живу на Украине. И мне, зная, что я россиянка, каждый день рассказывают украинцы " вот что эта Россия сеье думает, разве так можно". с другой стороны " ну никакх эти хохлы не наворуются, сколько можно". Если б я сейчас продолжала в России жить, то знаимала бы наверное тоже какую-то жесткую позицию. А сейчас я поняла,что все мы, украинцы и россияне вообще ни при чем тут. Это просто правительство между собой ведет раздел ,кому больше. я знаю, что у нас показывают плохой Россию, а на Родине -плохой показывают Украину. А суть в том, что оба правительства неправы.
Но стадают из-за этого в первую очередь люди.

Добавлено через 2 минуты

:smeil:Елена АС!!! Приветик, рада тебя видеть . У меня пока нет новой работы но это ерунда. Как у тебя дела?

ЕленаАС
13.01.2009, 17:13
Мусенька а как там у вас вообще с работой?

Славяна
13.01.2009, 20:30
За державу, блин, обидно! Неужели мы настолько хуже? и при наших-то богачествах почему не живем хотя бы так же?

За державу не будет обидно, когда правительство будет действенно заботиться о своих гражданах и более ответственно осуществлять деятельность во благо страны; когда граждане страны будут любить и уважать свою страну, а не заглядываться, облизываясь, на другие страны и также делать всё возможное (каждый в силу своих возможностей) во благо своей страны; когда страна в целом научится ценить и уважать себя, свой народ, свои богатства, свою культуру; когда другие страны будут также уважительно относиться к нашей стране; когда мы будем смело, не озираясь, отвечать тогда, когда нашу страну, пардон, "имеют".

Sogo
13.01.2009, 20:37
Славяна
извините, но совершенно с вами не согласна:(
Мы 70 лет не имели возможности заглядываться и от этого лучше жить не стали.
Очень полезно, знаете ли, иногда посмотреть как живут люди. Помогает задуматься, а почему это мы-то хуже живем?
И не поняла совершенно про "делать все возможное во благо своей страны", вы меня в чем-то подозреваете?
Извините, но ваш пост как-то очень на "кодекс строителей коммунизма" смахивает:(

Инна Ле
13.01.2009, 21:07
Я вот недавно в Китае была.Sogo,несколько лет назад одна моя знакомая тоже путешествовала по Китаю.(Девушка по профессии экономист.)Так вот что её поразило:китайцы зарабатывают буквально на всём и за всё платят...:smeil: С её слов картина примерно такая:заплатили за экскурсию,отдельно за автобус,отдельно за билет,отдельно за вход,отдельно за вход внутри ,отдельно за проход к пруду,отдельно за вход в павильон и т.д...Может утрирую,но примерно так.Где-то она там по горам карабкалась,так буквально уже ближе в вершине на тропинке появилась дверь вместе с китайцем с билетами,который стал требовать платы за проход.:smeil:Причём сами китайцы не в дырку в заборе лезут,а дисциплинированно платят,т.к. часть денег идёт на содержание и поддержание этих самых парков и памятников...

Sogo
13.01.2009, 21:41
Инна Ле
китайцы, конечно, хитрющие.... отдельно, правда, ни за что не платили.
Просто поразили темпы, которыми страна развивается - многоуровневые развязки, везде строят (это вообще отдельная история), в парках отдыхают пенсионеры - танцы, шашки, шахматы, пение и т.д.
Конечно, у них и проблем масса, но видно движение вперед, развитие.
Они не просто хотят быть первыми, а они к этому идут.

Esna
13.01.2009, 21:54
Я вот недавно в Китае была.
Между прочим, у власти там - коммунистическая партия:smeil:.

Light
14.01.2009, 01:35
Esna у них там другой "кодекс коммунизма". Я там тоже была.


Славяна Вы как будто из старой газеты списали.И эта фраза:"когда граждане страны будут любить и уважать свою страну, а не заглядываться, облизываясь, на другие страны и также делать всё возможное (каждый в силу своих возможностей) во благо своей страны". Что ж теперь, с красным галстуком ходить? Кто может похвастаться своим вкладом во благо страны? Иначе к чему эти воззвания?

Добавлено через 1 минуту

Инна Ле вот и молодцы китайцы. Никто не отменял фразу "за все надо платить".

Ка ова
14.01.2009, 12:07
Газовая проблема -это простое политическое столкновение Путина и Ющенко,жаль,что страдает от этого простой народ.Наше правительство не сахар,но не настолько тупое,чтоб просто взять и отрезать Европу от газа.Это какой удар по репутации!! Украина сейчас использует газ из своих запасов и он идет по этим самым трубам,Для того чтобы пустить газ в Европу,Украине надо отключить от газа наши же области,попросту их обесточить.А по другим трубам,не захватывающие наши области,Россия подавать газ не хочет.Политика такая вот :%):

Инна Ле
14.01.2009, 12:12
Light,так и я про то же!:smeil:На что они:памятники,парки,всё общественное существовать будет?Вот отстёжка с полученных денег и есть "вклад во благо своей страны"...Тот самый китаец на горной тропе объяснял,что он имеет разрешение и лицензию на поставленную дверь,соответственно не все деньги идут в собственный карман.Но это ж додуматься надо,на этом деньги заработать.И что её поразило,что вся эта обираловка с многочисленными билетами не для заезжих туристов,а для собственных сограждан,которые дисциплинированно всё это оплачивают...Т.е. опять же "делают вклад во благо своей страны".(Она путешествовала индивидуально).Такая сознательность,интересно на чём основана?Мне на самом деле интересно.Я вот наблюдаю несколько лет за клумбами:раньше тюльпаны выкапавали, и довольно много,а последние года два перестали!:smeil:Значит что-то изменилось,а почему?

Лисица Лиза
14.01.2009, 12:16
Ка ова, а на мой взгляд, это столкновение Путина и Буша. За политическое влияние на Украину. А газ в данном случае -- инструмент давления, пусть и с убытком для российского кармана.

Очень надеюсь, что эта ситуация разрешится с максимальной пользой для России -- думаю, что и Украина в этом случае выиграет больше, чем при любом другом раскладе.

ЕленаАС
14.01.2009, 12:18
Инна Ле кстати, у нас в последние 2 года тоже заметно город изменился-стало видно,что деньги налогоплательщиков все же вкладываются в дело. И к цветам бережнее стали относиться. Правда, стекла на новых свежевыкрашенных остановках общественного транспорта все так же бьют...

Ка ова
14.01.2009, 12:28
Лисица Лиза Бдем из всего искать положительный эффект-может,нашего Ющенко наконец свергнут и Тимошенко заодно.Они уже так задолбали

Юлия Б.
14.01.2009, 12:32
Украина сейчас использует газ из своих запасов и он идет по этим самым трубам,
Я немного не поняла, о каких запасах идет речь? Это те, что Украина недопоставила Европе, а теперь это ее запасы? Получается, что Украина отдает Европе ею (Европой) же оплаченный газ, но запасы при этом Украины. Интересно получается.:repa:

Инна Ле
14.01.2009, 12:40
Лисица Лиза,так и есть...Конфликты с Украиной и Грузией начались только после того,как Ющенко и (забыла как зовут:repa:,имеется ввиду президент Грузии) взяли курс на отношения с Америкой,при этом началось формирование негативного общественного мнения о России.Все эти выкрутасы с Черноморским флотом,гладомором...Вот то,что сейчас происходит,результат или очередной виток в этих "новых" " отношениях.Вот и вырисовывается картина:старые добрые соседи поссорились,конфликт продолжается.А невидимый участник конфликта спокойненько отсиживается и вроде никакого отношения ко всему не имеет...:dontknow:

Ка ова
14.01.2009, 12:43
Юлия Б. газ из собственных природных источников,Украина ничего у Европы не воровала

Sogo
14.01.2009, 12:54
А по другим трубам,не захватывающие наши области,Россия подавать газ не хочет.Политика такая вот :%):

Извините конечно, но вы откуда это взяли? из своих СМИ?

Вчера вот вечером с сестрой почти час болтали, о чем вы думаете?
блин, об этом самом газе:(
нет бы еще о чем поговорить приятном......
Она говорит, на работе у них "автал", вчера вот диспетеры испугались страшно, когда давление газа начало рости - это же не так просто, перенапрвить потоки. На терретории Украины экспортная труба пустая! У них спецы говорят, чтобы ее наполнить и газ пошел в Европу теперь дня 3 нужно:(
и не надо рассказывать про "свои" запасы, в Украине газ есть только в Черном море и то запасы небольшие - почитайте интернет для разнообразия.
Так что Украина нашим газом свои хранилища и наполнила.
Я "своих"-то не оправдываю, тоже хороши:fool:
И дров наломали по самое нихочу! - прибыль не получат и репутацию, как ни крути, теряют.

PS Только не обижайтесь, ладно?
и на свой счет не принимайте, просто нам всем нужно буть менее доверчивыми:)

Юлия Б.
14.01.2009, 12:54
Юлия Б. газ из собственных природных источников,Украина ничего у Европы не воровала
А в наших СМИ сообщают, что 90% газа пересекшего границу России в сторону Украины для ЕС, так до ЕС и не дошло. Куда же он делся? Якобы Украина забрала его себе. А так как газ был уже оплачен ЕС, то получается, что он уже европейский, т.е. украл его кто-то у Европы. Я до сегодняшнего дня так и думала.

Инна Ле
14.01.2009, 12:56
Девушки,ну вот смотрите,что получается:в Российских СМИ говорят одно :"Украина воровала".Украинцам втирают,что это "козни России".Это формирование общественного мнения.Неужели вы верите в то,что наличие воровства или его отсутствие трудно доказать?Вот Чебурашка белая приводила документ на предыдущей странице.Он меня лично отрезвил.:yes: Посмотрите сколько людей контролируют этот процесс(подача газа) просто из экономических интересов.Когда нарушаются интересы собственников,они не на ТВ и в газеты бегут,а подают в суд,и решают эти проблемы именно там.А сейчас газовое дело используется для формирования общественного мнения.

Ка ова
14.01.2009, 12:57
Мой пост 275 -я все там написала.
Мнениями не сошлись,ничего страшного в этом не вижу

Юлия Б.
14.01.2009, 12:59
Когда нарушаются интересы собственников,они не на ТВ и в газеты бегут,а подают в суд,и решают эти проблемы именно там.А сейчас газовое дело используется для формирования общественного мнения.
Дак ЕС подал в международный суд на Украину, что бы она возместила оплаченный ими газ, насколько я поняла из новостей.

Лисица Лиза
14.01.2009, 13:01
Ка ова, надеяться будем -- это да... я вот сейчас в порядке анекдота вспоминаю вот что. В феврале 2005 в роддоме (это когда родила своего малышочка) одна мамочка сообщила, что некая супер-пупер гадалка предсказала, что (буквально) "скоро в Украине придет к власти женщина, и жизнь тут будет как в Америке", и я с ужасом подумала, как же там должна жизнь похреноветь, чтоб и у нас также стало :crazy:. Вот и хихикаем до сих пор, а между тем, как бы там ни было, у Юлии Владимировны шансы на президентство немаленькие. Будем посмотреть...

Инна Ле, жаль, вы не видели -- у нас недавно в "Вечернем квартале" была пародия на Нашу Рашу, "Наша Америкаша", там будто Ющенко и Саакашвили как Ровшан и Джумшуд, ну и Буш как прораб. Наша Раша, конечно, на любителя, но я лично с нее тащусь, а тут вообще :ok:

Инна Ле
14.01.2009, 13:04
Юлия Б.,ну да.Так ведь в каждой новостной программе эту тему поднимают и уже около трёх недель.Я именно про это.:yes:Зачем людей так усердно прессовать этой проблемой,она должна и будет решаться в суде.

ЕленаАС
14.01.2009, 13:07
Инна Ле зато отвлекает людей от различного рода финансовых трудностей и роста безработицы:yes:

Sogo
14.01.2009, 13:18
Про воровство я бы тоже думала, наверное, если бы черпала информацию только из СМИ.
Если помните, с Украиной уже третий НГ проблемы - в прошлом году тоже ведь газ им перекрывали.
А газ они воруют давно, извините, но сестре свой, которая в этом никак экономически не замешана, не могу не верить:smeil:
Просто команды "фас", видимо, раньше не было:ogo:
А вот тут, на мой взгляд, чистая политика - раньше прощали, а после того, как Украина так помогала оружием Грузии, решили больше не прощать.....

Я вот тут подумала.....
мы вот тут спорим чего-то, переживаем.....
но по большому счету, какая нам на самом деле разница, по какой цене и кому Россия продает газ? К сожалению, на нашу жизнь напрямую это никак вообще не влияет:( Прибыль в карман кладут совершенно другие люди, причем с обеих сторон.
Так что давайте жить дружно!

Про Китай - никаких таких необоснованных плат там не заметила, хотя много ездили сами.
Но про Китай мы, наверное не сюда.....

Инна Ле
14.01.2009, 13:18
Лисица Лиза,остроумно придумали!:smeil:Девушки,вот заметьте.Я уж не знаю,что им там пообещали за все эти финты,или это самодеятельность:и показывание "кто в доме хозяин" Черноморскому флоту,и "прозрение" по гладомору,и "возвращение земель" в день открытия олимпиады,но когда наступают последствия:суды,жёсткие ответы России,насмешки журналистов и падение репутации(один кадр жующего галстук Саакашвили чего только стоит),то они оказываются в гордом одиночестве...Никакой поддержки со стороны тех,кто это заказывал:ни моральной,ни материальной...Или они её получают за кадром...И,наверное,нехилая плата...:repa:

Славяна
14.01.2009, 13:27
Извините, но ваш пост как-то очень на "кодекс строителей коммунизма" смахивает:(

Что ж теперь, с красным галстуком ходить?

Ну эачем мешать котлеты с мухами...почему призыв к тому, чтобы относиться хорошо к своей стране и к друг другу считается чем-то непристойным. А свой вклад во благо своей страны можно внести хотя бы хорошим, уважительным отношением к стране и к людям. т. е. не хаять её, не питать к ней пренебрежение. Когда самосознание людей изменится, тогда за страну и не будет стыдно!

Ка ова
14.01.2009, 13:33
Я бы тоже при коммунизме жила,чем при таком бардаке да еще и с президентом тряпкой

Инна Ле
14.01.2009, 13:39
ЕленаАС ,и это тоже.:yes:
Sogo,да я вот тоже об этом думаю:из своего опыта общения с людьми из разных стран,поняла,что мне делить с ними совершенно нечего.Такие же люди,с такими же ценностями,с похожими проблемами.А отношения к странам навязываются через СМИ.Одни проблемы высвечиваются и фиксируются(их мусолят и мусолят),а другие замалчиваются.И ведь это регулируется...Можно сказать,навязывается.А с другой стороны всегда есть выбор:верить безоговорочно или нет.Само понимание того,что новости выбираются,точки зрения фильтруются,это уже хорошо.:smeil:

Лисица Лиза
14.01.2009, 13:57
Славяна, думаю, что понимаю Вашу точку зрения. Но, с другой стороны, если кому-то зачастую стыдно за такую важную часть страны, как президент, это не значит, что он не любит свою страну! У Розенбаума есть такие строчки: "Я Родину люблю свою, но государство ненавижу!"

Иногда стОит разграничивать Родину и государство, только сделать это очень непросто.

Sogo
14.01.2009, 14:05
Славяна
не-а:(
Для меня это как с людьми - лучше в своем глазу получше бревнышко-то рассмотреть..... И перед "чужими" страну свою никогда не хаю, защищаю по возможности. НО гордится хочу не просто так, по факту, а за мудрую государственную политику, за заботу о своих гражданах, за высокий уровень жизни.... ну и т.д.

А именно потому и за державу обидно, что страну свою люблю - ресурсов дофига, у нас умные, изобретательные, замечательные люди и они достойны лучшей жизни!
Но иногда мне за свою страну бывает и стыдно, к сожалению:ridaju:

Добавлено через 39 секунд

Лисица Лиза
ой как согласна:)

Чебурашка Белая
14.01.2009, 16:29
какая нам на самом деле разница, по какой цене и кому Россия продает газ?
Я об этом еще три страницы назад писала, совершенно согласна. И заметьте, не Россия продает, а ОАО "Газпром", а это коммерческая структура, продающая наши с вами природные ресурсы и прибыль тоже получающая себе, а не нам лично. Здесь интересы не политические, а скорее коммерческие, нам от этого уж точно ничего не перепадет.

Nik@
14.01.2009, 19:26
"скоро в Украине придет к власти женщина, и жизнь тут будет как в Америке
Тоже про это слышала,думаю это Юля , девушка веселая,уже тогда себе почву готовила. даже Ностардамуса привлекла на свою сторону. Хотя не дай боже нам такой президентши, нам тогда Ющенко покажется отличным парням с небольшими тараканами в голове.

Добавлено через 10 минут



и не надо рассказывать про "свои" запасы, в Украине газ есть только в Черном море и то запасы небольшие - почитайте интернет для разнообразия.
Так что Украина нашим газом свои хранилища и наполнила.
Украина обеспечивает себя газом где-то на 20%, этого, грубо говоря, хватает для потребления населением. А насчет СМИ и невозможности пустить газ в трубу - может и брешут, я в газотранспортной системе не разбираюсь, а может и нет - почему Россия настаивает именно на подачу через этот участок, я так понимаю есть возможность и через другие. Так, просто, из природной вредности.? Может кто в теме, объясните. Интенет -это тоже СМИ, и информация не проверенная

Юлия Б.
14.01.2009, 19:44
Судя по информации из наших СМИ, газ Украина ворует не у нас, а у ЕС. Только понять не могу, почему мы-то прекратили поставки газа. Если газ оплачен и за территорией России это уже не наш геморрой, то и поставляли бы его дальше, ведь Европа не просила останавливать поставки. Ну и пусть воруют, а ЕС сам все это разруливает с Украиной. Мы-то чего впряглись, не у нас воруют-то? Свою часть договора мы выполнили, а там уже проблемы Европы и Украины. Зачем остановили поставку газа? Вот это мне не очень понятно.

Arti
14.01.2009, 19:50
Nik@, научитесь, плиз, цитировать, а то сложно разбирать, где ваш текст, а где цитата.
А где Украина добывает газ? В смысле, где у нее месторождения газа?
Про "этот участок" - другие участки менее мощные. Грубо говоря - труба тоньше. Мощностей не хватает, чтоб нужное количество в Европу перегнать.
Юлия Б., я тоже недоумевала по этому поводу. Провела ряд бесед, поняла. Дело в том, что мы доказать не можем, что мы в нужном объеме газ пустили. Да счетчики стоят. Но это же НАШИ счетчики (читаем между строк).
Именно для этого нужны наблюдатели. На хрена б именно присутствие еще и украинского наблюдателя - загадка. Хватило бы европейских.
Ну и в данный момент, когда наблюдатели есть, мы уже можем не прекращать подачу газа. Пусть воруют дальше и Европа на них наезжает. А уж как там будет на самом деле - фиг знает.

Sogo
14.01.2009, 20:09
Украина обеспечивает себя газом где-то на 20%, этого, грубо говоря, хватает для потребления населением.

Угу, для населения хватит, обогреться.
А заводы-фабрики-производства?
Россия настаивает на этом участке, потому что это и есть экспортная труба, по ней всегда газ шел в Европу. По другим требопроводам газ качался для самой Украины.
А про то, почему закрыли, так Arti все правильно написала - низя после границы ничего контролировать:(
Кстати, сегодня вот по телеку показывали интервью с Тимошенко, она признала, что Украина виновата в прекращении поставок.

Marishka
14.01.2009, 21:58
Sogo, да они там все в показаниях путаются, один одно говорит, другой другое, причем практически в оно и тоже время. Цирк какой-то бесплатный, было бы смешно, если б люди в Восточной Европе не замерзали. :grust:

Алевтина
14.01.2009, 22:43
Боже как хочется Юленьке вцепиться в ее искусственную косу и оторвать вместе с головой. Девочки, кидайтесь камнями! :no:Но когда я вижу эту парочку: Прокаженного и дуру с косой, я зверею. За что Украине это испытание? Сегодня с мужем разговаривали. Он утверждает что все дело в двух Украинах: Западной и остальной. Западную они всегда терпеть не могли. Муж коренной украинец. Житомир. Он думает что порядок наступит только после того как правители разорвут Украину на две части: как впрочем раньше и было. Очень веселая перспектива!:dontknow:

Лисица Лиза
14.01.2009, 23:11
Алевтина, временами мне кажется, что такой разрыв был бы лучшим вариантом для востока Украины, чем теперешняя ситуация. Перед последними президентскими выборами был момент (съезд в Северодонецке, девушки из Украины знают), когда этот разрыв казался очень близким, и если б вы знали, какой тут был моральный подъем среди людей!

А сейчас толчется вода в ступе, у власти все те же лица, между которыми ТЕПЕРЬ мало разницы, тасуется одна и та же колода карт, и пусть хоть двадцать раз переизберут Раду, это ничего не изменит. Я не верю ни одной из политических групп, которые сейчас у власти или рвутся к ней, и ни одну не поддерживаю.

Arti
14.01.2009, 23:29
Алевтина, а кто Западную терпеть не мог я че-то не поняла?:ogo:

Рио-Рита
15.01.2009, 10:05
Arti, восточная, естесственно...

Arti
15.01.2009, 13:20
Рио-Рита, так вообще-то сейчас на Украине и власть западническая, и политика под Западную Украину заточена. И я так, наоборот, всю жизнь только и слышу, как Запад Восток не любит. И впервые об ущемлении Запада слышу. Думаю все же, что тут какая-то ошибка.

Инна Ле
15.01.2009, 13:34
Очень хочется,чтобы разобрались наконец с этим газовым конфликтом.Столько он уже длится,и столько противоречивой информации.А это хуже всего,когда не понимаешь,что на самом деле происходит.Неужели нельзя создать независимую комиссию,которая расследовала бы всё это с самого начала и выяснила,кто там рыбку в мутной воде ловит?Причём результаты точно уже обнародовать нужно,т.к. народ уже основательно этим вопросом заморочили.

Arti
15.01.2009, 13:48
Ага, чего-то прям весь мозг высосали. :( Сейчас опять читала про все это - в голове такая каша. Кто врет, кто правду говорит - черт не разберет.

Апельсинка
15.01.2009, 13:53
Инна Ле мне кажется правды мы никогда не узнаем,и никто нам ее не скажет...может это и Америка позрывает европу что бы евро пошел вниз,а может и правда Тимошенко метит в президенты,или что мне больше кажется,газовый конфликт-это отвлекающий маневр-что бы не замечали того что происходит вокруг....больше всего жалко простых людей...

debrana
15.01.2009, 15:10
а курсы евро и доллара сегодя вообще разрыв мозга:%): я посчитала,как з/п даже без кризисного урезания за последние 4 месяца уменьшилась в долларовом выражении - жуть! а цены-то в магазинах растут за баксом... вот от этого и отвлекают газом,наверное

сестра на политолога учится,говорит все их аналитики и Европейские коллеги прогнозируют рост доллара до 100 р. к середине года...

JanaTX
15.01.2009, 15:39
обалдеть! хоть сейчас ложись и помирай...вот и думай, в чем лучше денежки хранить, кто что говорит...
вчера передачу смотрела, сказали, что российская женщина предпочитает голодать, но пользоваться хорошей косметикой и прочим:smeil:

Arti
15.01.2009, 15:47
debrana, ну не пугайте. Ну пусть уж если это случится, то внезапно. А то жить в этом ужасе так тяжело.
Я только расслабилась. Вернее впала в какую-то апатию. Ну думаю, ладно. Живы будем - не умрем.
И очень надеюсь, что такого запредельного курса все-таки не будет!
Ну куда нам повторение 98 года?
К тому же это же не вопрос обесценивания именно нашего рубля. Весь мир колбасит, поэтому все валюты должны как-то страдать. Почему только наша-то?
Я не аналитик конечно, но...

Королева Марина
15.01.2009, 15:58
Мне кажется, что не будет 100 рублей доллар стоить, к концу этого месяца 35 где-то обещают, потом посмотрим.
Косметикой хорошей, конечно хочется пользоваться, несмотря на кризис, но кушать тоже надо хорошо, нельзя на этом экономить, лучше меньше, но лучше. А то о какой красоте можно говорить, никакие кремы не помогут.

Инна Ле
15.01.2009, 16:09
JanaTX,не,российская женщина предпочитает не голодать и при этом пользоваться хорошей косметикой и всем прочим:smeil:...
debrana, в рублях денежки вряд ли сейчас разумно хранить.Пока такого уж резкого роста цен нет,но новые закупки-то будут делать по новым евро и долларам,так что нет оснований надеяться,что цены останутся прежними...
А на тему газа хочу вообще внимания не обращать.Можно сказать,в знак протеста против этого бесконечного потока неразберихи.:evil:Но не получается...Ну неужели нет никаких законов,которые запрещали бы такие штуки выделывать?Я понимаю,что у них пролемы коммерческой выгоды,политического влияния и ещё там чего-нибудь.Пусть это влиятельные и богатые люди,но всё равно это личные ,частные проблемы. А мёрзнут целые страны.Это же не ларёк с колбасой:не здесь,так в соседнем магазине куплю...

debrana
15.01.2009, 16:09
мне кажеться,что хуже,чем в 98 не будет (куда уж?)
пережили же и это переживем:yes:

JanaTX
15.01.2009, 16:16
вот и я думаю, куда хуже? вспомню, так вздрогну, врагу не пожелаешь:box1:ни денег, ничего...хоть ваучеры продать смогли, так и протянули как-то...

Инна Ле
15.01.2009, 16:26
Ну ведь выжили мы как-то?:smeil:Мне почему-то один момент очень запомнился:кончился кошачий сухой корм.Пришла в магазин,а он вместо 6 рулей около 20...:ogo:Я его не купила,вышла и думаю:чем же мне кота-то кормить,это ж не мыслимо,чтобы корм столько стоил.С ума они сошли что ли?:grust:

Marishka
15.01.2009, 16:42
Во, мне тоже один момент про кризис 98-го всегда вспоминается: как скупали женские прокладки по старой цене. :grust: Вообще ужас конечно был, не дай бог повторения этого кошмара

Машечка
15.01.2009, 16:50
Ох как страшно! Посмотрела курсы на завтра! Чем же это все закончится?! Если каждый день по 40-50 копеек растет, так и до ста долетит!:ogo:

Королева Марина
15.01.2009, 16:58
Да, я сегодня узнала про курсы, маму уговорила еще немного долларов купить, а то лежат рубли, мало того, что инфляция сжирает, так еще и курсы эти...

Sogo
15.01.2009, 17:40
Ох как страшно! Посмотрела курсы на завтра! Чем же это все закончится?! Если каждый день по 40-50 копеек растет, так и до ста долетит!:ogo:

ну тока без паники!!!!!!:isterika1:
Помните, нам пророчили летом курс 20 рублей? Ну и хде он?:crazy:
Я так думаю, ну до 45 так могёт дойти, конечно...... , но до 100-то вряд ли.

Я тоже кризис тот часто вспоминаю, кажется, что хуже быть не может..... хотя фиг его знает? Тогда, по крайней мере, не было столько увольнений.
Сегодня была на рынке - хотя бы после НГ ничего не растет. Пока:(

JanaTX
15.01.2009, 17:47
будем есть отечественную курятину, картошку, яблоки, хлеб и все прочее, оно не должно подорожать так сильно, что закупается заграницей:podmigivayu:

Marishka
15.01.2009, 17:56
Sogo, увольнений не было, но зарплату все равно не платили по нескольку месяцев. Я тоже не думаю, что курс доллара будет 100 руб, судя по всему главари нашего государства надолго решили во власти окопаться, так что так сильно они рубь не опустят, ну не самоубийцы же

Королева Марина
15.01.2009, 18:16
Да сейчас под этот кризис увольняют просто неугодных, знаете как, не ко двору придешься, а тут кризис - вот и предлог, чтобы уволить.
У мужа папа работает на каком-то заводе, так они уже 3-й месяц за свой счет гуляют. Вот, только в феврале сказали идти. А в феврале позвонят, скажут - до марта сиди. И увольнений нет, и зарплату не платят.
Да что, в 98 с все с утра проснулись - вот доллар взлетел и все понятно стало, все стали думать, как дальше жить. А сейчас живешь в постоянных думах - что завтра отчебучат, да как лучше сделать, чтобы крохи свои совсем не потерять.

Sogo
15.01.2009, 19:26
Королева Марина
Ну в неоплаченном отпуске тоже нет ничего хорошего:(
При сокращении штата надо ведь еще зарплату выплачивать, за 2 месяца вперед, кажется. Так что мне кажется, это просто такая хитрость:(

Чебурашка Белая
15.01.2009, 19:42
Девочки, зато не будем мучится выбором, какую пудру купить или каким шампунем голову вымыть. Что под рукой будет, тем и помоем! А то расслабились за времена "Нефтяного коммунизма", то нам не то, это не это.... Я вот тоже начинаю переходит в режим экономии. Вчера купила бальзама и шампуня в бутылях литровых проф.серий, все дешевле, надеюсь, хватит надолго. Печально, конечно, что придется от чего-то отказываться, но на самом деле ко всему привыкаешь... Вот как раз об этом:
Он не сразу дошёл до такой философской жизни. Вначале Диоген встретился с оракулом и предсказатель ему посоветовал: ''Сделай переоценку ценностей!'' Диоген понял это в прямом смысле и стал перечеканивать монеты. Занятый этим неблаговидным делом он увидел пробегающую по полу мышь. И подумал Диоген - вот мышка, она не заботится о том, что пить, что есть, во что одеться, где прилечь. Глядя на мышку Диоген понял смысл бытия, завёл себе посох и суму и стал ходить по городам и весям Греции, часто бывал в Коринфе и именно там поселился в большой круглой глиняной бочке.
Скарб у него был невелик - в суме лежали миска, кружка, ложка. А увидев как мальчик-пастушок наклонился к ручейку и пьёт из ладошки, Диоген выбросил кружку. Его сумка стала легче и вскоре, заметив изобретение другого мальчика - тот наливал чечевичную похлёбку прямо в ладошку - Диоген выбросил и миску.
Скоро и нам придется сделать переоценку наших ценностей...

Милла24
15.01.2009, 19:54
Чебурашка Белая это точно, я вот решила пока прекратить заказывать косметику, буду пользоваться тем что есть в запасах, а там видно будет, с мужем решили ввести режим экономии, придется себе в чем-то отказывать, но вот ребенку покупать покушать получше все равно придется

Sogo
15.01.2009, 20:34
Чебурашка Белая
хорошо, конечно, когда получается в плохом искать хоть что-то хорошее, только вот хочется уже наконец пожить, а не бороться и преодолевать:%):, недаром есть у китайцев проклятье - "да чтобы довелось тебе жить в эпоху перемен"......
и хочется чтобы детям этого не досталось.....

Arti
15.01.2009, 20:35
Милла24, было бы что экономить. А то ж обесценивается все не по дням, а по секундам. :( Блин!

Инна Ле
15.01.2009, 20:49
будем есть отечественную курятину, картошку, яблоки, хлеб и все прочее, оно не должно подорожать так сильно, что закупается заграницейБоюсь,что не получится отечественные продукты удержать в более низких ценах.:grust:Обычно всё "подтягивается" к подорожавшим продуктам.Когда молочные продукты в Европе подорожали,цены на наши сыры,творог,молоко моментально подскочили .

Королева Марина
15.01.2009, 21:07
Sogo так я и не говорю, что это хорошо, что же может быть хорошего в том, что нет денег:grust: Он, может быть, и пошел бы куда-нибудь, да возраст уже, нигде не возьмут. И конечно, это обман, чтобы сократить, они должны мало того 2 зарплаты дать, так еще когда понадобятся работники, снова их набрать, а кто к ним пойдет на их маленькую зарплату? Вот и надеятся, что посидит наш папа пока без зарплаты, дети ведь есть, прокормят как-нибудь, да и пенсию получает.

Alexa_Alexa
15.01.2009, 21:24
Сейчас для работодателей сильно усложнили процесс сокращения кадров. Ведь, чем меньше фонд оплаты труда, тем меньше государство получает отчислений в виде подоходного налога и ЕСН.
Например, такие вещи появились:
- пришло письмо из районной Управы с просьбой предупреждать их за два месяца (!) о снижении ФОТ
- появилась новая форма Статистики , в которой ежемесячно надо указывать количество работников, количество уволенных , в том числе по соглашению сторон, в порядке сокращения кадров, в порядке "массовых увольнений"
И это всё на фоне того, что помимо налоговых органов, зорко следящих за ЕСН, было поручено заниматься вопросом сокращения кадров Прокуратуре.
Работника , кстати, за два месяца обязаны предупреждать о снижении фонда рабочего времени или о снижении его оклада.
Так что предприятия, которые пытаются выжить в сложившейся экономической ситуации, тоже поставлены в непростую ситуацию. Иногда снижение ФОТ - это единственный способ сохранить предприятие, что означает и сохранение рабочих мест.

Королева Марина
16.01.2009, 12:50
Alexa_Alexa это все понятно и правильно, что они должны предупреждать. Но некоторые работодатели ведь до сих пор платят черную зарплату, а та, что оформлена в договоре (белая) естественно ниже, чем в итоге получаешь. Поэтому моего мужа за 2 дня предупредили, что зарплата уменьшается, а по доровору вроде как все соблюдено, ничего не нарушают. И хоть ты убейся ап стену, ничего не докажешь.:grust:

Апельсинка
16.01.2009, 13:05
будем есть отечественную курятину, картошку, яблоки, хлеб и все прочее...
С удовольствием ели бы отечественное,у нас все овощи -химия китайская ,своего производства совсем нет:grust:...ничего не производится.только нефть и газ продаем и все.

Чебурашка Белая
16.01.2009, 21:00
Очень понравился пост в блоге Владимира Соловьева про газ:
Газовщина стала предновогодней традицией... Не надоело?
Народ как подорванный смотрит уже четвертый год подряд любимый российский сериал. Нет, не надейтесь, речь идет не о сиквеле «Карнавальной ночи», не об «Иронии судьбы или С легким паром» и даже не о бесконечных «Дозорах». Главное, что смотрит народ под каждый Новый год – это лица чиновников «Газпрома». Уже как Санта Клаус, как Дед Мороз, как Снегурочка, как все двенадцать месяцев, сидящие у костра, стали близкими и дорогими лица господина Куприянова и господина Медведева (не президента, а газпромовского). Уже как поздравление российскому народу с Новым годом звучит беседа Миллера с Путиным, где Путин с заботой спрашивает у Миллера: «А за сколько мы продаем Украине газ? А они за сколько его перепродают?». И главное: каждый год мы ждем прилета Снегурочки – госпожи Тимошенко. И зовут ее, и зовут: «Сну-гу-роч-ка! Сне-гу-роч-ка!», а она то прилетает, то не прилетает, то прилетает, то не прилетает. На редкость непостоянное создание...

Понять, почему это происходит каждый год, находясь в здравом уме и твердой памяти, практически невозможно. Казалось бы, ну первый год были проблемы – договорились. Второй год, третий… Ну на четвертый год хочется уже какого-то развития интриги. И вот она появилась. Украинцы, судя по всему, решили, что если жизнь такова, то надо брать все сполна и заявили: «А теперь хотим все бесплатно! Гуляй, рванина!». Путин вежливо сказал: «Бесплатно – это как? Вы что тут все, немножко нездоровы?». А европейцы говорят: «Как-как-как? Украина? Где-где-где газ? В России? Спасибо, мы лучше сжиженного завезем откуда-нибудь. Или будем углем топить».

Народ смотрит сериал, рейтинги новостей зашкаливают – наступило счастье. Правда, вежливо говоря, на производство этого сериала деньги тратятся сумасшедшие. Точнее недополучают из-за этого сериала деньги сумасшедшие. А главное, хочется уже наконец понять - кто виноват и что делать. Если это вопрос четырех лет, то у нас вообще в стране есть ответственные за переговоры с Украиной? Альтернативы вообще когда-нибудь появятся? Понимаю – пустить в обход, сжижать газ. Ну а как бы, кроме всего прочего, по-человечески договориться? Даже если понятно, что на Украине люди не дружат со счетами, с головой, с логикой и с прочим, то мы-то тогда о чем думаем? Хотя... договариваться с безумцами это тоже, вежливо говоря, не здорово.

Информации у меня пока маловато. Да все как-то спорно. Послушаешь наших, так ни у кого не возникает никаких сомнений, что правы только мы. Послушаешь украинцев, и понимаешь почему европейцы говорят: «Нет-нет-нет, подождите! Виноваты обе стороны». Хочется моря объективной информации, а еще лучше – прекращения этого уже вконец надоевшего газового сериала.

Arti
17.01.2009, 18:08
Почитала Соловьева, думала что-то дельное скажет, а че-то пустота одна и стеб. :( Обломалась даже.
Сейчас посмотрела новости. Тимошенко приперлась. Входит неуверенно. Глазенки бегают. И опять косу эту свою дебильную нацепила. Прям выбесила своей этой косой.:evil:

Kатарина
17.01.2009, 19:44
Кстати, Тимошенко носится со своей косой, она у нее натуральная или накладная? Думает расслабить народ своей баранкой?

JanaTX
17.01.2009, 19:55
что-то я сомневаюсь, что натуральная :no:

Рыбка
17.01.2009, 20:03
Сидит Юленька, глазки потупила. Вся такая скромница - мол мы, в общем-то, краник открыть не против. Так правов президентских не имеем.
Есть такие подозрения, грозит Ющенко импичмент за эти газовые игры. А место его займет госпожа Тимошенко.

Arti
17.01.2009, 20:14
Да накладная, конечно. У нее ж то волосы по плечи, то коса аж вокруг всей башки.

JanaTX
17.01.2009, 20:21
могла бы и получше прикупить, а не такую тощую

Sogo
17.01.2009, 20:48
Ну дык она ж под "Лэсю-украинку" косит:crazy:

Esna
17.01.2009, 20:49
Почитала Соловьева, думала что-то дельное скажет, а че-то пустота одна и стеб. :( Обломалась даже.

Да, Соловьев неприятно удивил совершенно пустым комментарием. Ведь человек очень и очень не глупый, и источники информации,должно быть, имеет более продвинутые, чем человек "с улицы". Если нет серьезных мыслей - зачем вообще писать на эту тему:repa:

Чебурашка Белая
18.01.2009, 00:17
Ну, он же сейчас в Италии, в Милане, собирает материал для книги про Муссолинни. Не до газа ему теперь... А вообще, не смотря на его сильные выступления и передачи, кто же ему даст все сказать, как оно есть на самом деле, у него тоже своя грань дозволенности, иначе давно бы уже... :gun1:, даже писать не хочется это слово. Журналист в наше время - опасная профессия.

Marishka
18.01.2009, 00:20
Если нет серьезных мыслей - зачем вообще писать на эту тему
Вообще-то это не официальная публикация, он в своем блоге писал, там каждый, даже публичный человек, может писать все, что его душе заблагорассудится

Чебурашка Белая
18.01.2009, 00:30
Marishka, абсолютно верно! Он же не маяк и не гуру всего российского народа, что думает на тот момент, то и пишет.

Esna
18.01.2009, 00:45
Вообще-то это не официальная публикация, он в своем блоге писал, там каждый, даже публичный человек, может писать все, что его душе заблагорассудится
Вот меня и удивило, что человеку, как я уже отметила, не только публичному, но и не глупому, не заблагорассудилось (к сожалению) написать по теме что-нибудь глубокое:smeil:. Все-таки его блог читает немного больше народа, чем блог какого-нибудь никому не известного Васи Пупкина.

Чебурашка Белая
18.01.2009, 11:33
Почитала Соловьева, думала что-то дельное скажет, а че-то пустота одна и стеб. :( Обломалась даже.

А мне кажется уж лучше стеб , чем эти озабоченные, хмурые лица по телевизору. Достали они уже всех своим газом, ну сколько уже можно, они бы лучше так о народе заботились.
Esna, а что тут можно более "глубокое" написать? Достоверной информации ни о кого нет,а если что-то просочится, то кто же даст ее опубликовать?

Esna
18.01.2009, 13:12
Esna, а что тут можно более "глубокое" написать? Достоверной информации ни о кого нет,а если что-то просочится, то кто же даст ее опубликовать?
Чебурашка Белая, информации на самом деле - море. Просто надо ее выуживать, очищать от наслоений, анализировать, обобщать... Кто будет этим заниматься, если только не по долгу службы:%):. Вот и хочется надеяться на серьезных журналистов, что они эту работу сделают за нас:smeil: (шутка).
А в целом, думаю, вся эта история далеко выходит за рамки "спора хозяйствующих субъектов" и представляет из себя крутой замес из геополитики, экономики кризисного периода, внутриполитических украинских проблем и другого.
Вот, кстати, довольно интересная статья, обобщающая определенные моменты http://www.smoney.ru/article.shtml?2009/01/19/8536
Или вот еще - старая информация, но, возможно, она многое объясняет http://txt.rus.newsru.ua/finance/11jun2008/zayava.html

Arti
18.01.2009, 13:37
Да, статья интересная. Только можно сколько угодно говорить о поставках газа из других стран, но насколько я понимаю, ни одна страна мира, кроме России, не может обеспечить нужным количеством газа Европу.
То есть могут быть дополнительные источники, но главным все равно будет оставаться Россия. Поэтому мы такие и борзые во всех этих переговорах. И пугать нас могут сколько угодно, но понимают же все, что толку-то от этого. :(
Во навертели-то!:ogo:

Лисица Лиза
18.01.2009, 16:54
Увидела сегодня на рекламной тумбе объявление: "Гарантирую выход из кризиса! Результат!" и номер телефона. No comment :)

Машечка
18.01.2009, 17:25
Лисица Лиза , не позвонила? А вдруг?! Такой шанс...

Лисица Лиза
18.01.2009, 17:38
Тормоз я, тормоз:fool:!..Да, что-то не проснулся во мне Брюс Виллис, чтобы мир спасать.

Тамина
18.01.2009, 17:46
Интересно что имеется ввиду под выходом из кризиса? Психологическую помощь что ли?:dontknow:
Россия с Украиной договорились о 372 за 1000. Надеюсь свистопляска закончилась.:aplod:

Чебурашка Белая
21.01.2009, 15:24
Потерять то доллар с евро потеряли, но ценники уже все переписали, а обратно, увы, не вернут. Да и отскок обратно будет, все верно, это связано с НДС, срок платить, у банков нет наличных рублей, вот и падение. Скоро цены в магазах будут писать в у.е., как в 90-е, когда-то. Все повторяется, как дурной сон...

JanaTX
22.01.2009, 13:07
А я работу ищу сейчас...и как-то плоховато получается, тем более я специалист еще мелкий, стаж маленький, а с детем так вообще никто брать не хочет, хоть и в самом деле иди в детсад работать:grust:

Kатарина
22.01.2009, 15:45
У нас рассрочка в долларах, очень чувствительно после повышения курса:grust:

Юлия Б.
26.01.2009, 14:13
Вот этого я совсем не понимаю:

"Газпром" заплатит за все
Концерн начинает гасить потери других стран от недопоставок российского топлива
2009-01-26 / Сергей Куликов
Сбываются худшие прогнозы о том, что наибольшие потери в недавней газовой войне между Киевом и Москвой понесет «Газпром». В пятницу концерн согласился удовлетворить во внесудебном порядке требования Болгарии возместить ущерб за недопоставки газа. Успех Софии создает неприятный прецедент, воспользоваться которым могут попытаться и другие европейские компании, ставшие жертвами российско-украинской газовой войны. О намерениях взыскать с «Газпрома» убытки за недопоставки в январе заявил даже старый партнер и союзник российского концерна германская E.On Ruhrgas.

Почему Россия-то осталась должна в итоге?

Arti
26.01.2009, 17:21
Может, как раз потому, что мы не все знаем?

ЕленаАС
26.01.2009, 17:25
Юлия Б. даа,дело ясное, что дело темное.
Все как всегда

Инна Ле
26.01.2009, 18:05
А вот почему:
В частности, как сообщила немецкая Deutsche Welle, сейчас подсчетом убытков занимается крупнейший немецкий импортер российского газа – E.On Ruhrgas. «Мы непременно свяжемся с «Газпромом», когда выясним размер убытков», – заявил в конце прошлой недели в Эссене глава германского концерна Бернхард Ройтерсберг, отметив, что в контрактах по поставкам газа содержатся четкие правила на случай их приостановкиВидно,не вписались в правила...

Добавлено через 10 минут

Девушки,а вот это мне напоминает сцену из "Ивана Васильевича":"всё,что нажито непосильным трудом:куртка кожаная - две штуки..."
Издание отмечает, что сумма претензий Софии к «Газпрому» многократно выросла всего за два дня. Еще накануне глава болгарского правительства Сергей Станишев оценивал потери своей страны от недопоставок российского газа в 86 млн. евро. Газета считает, что настал такой момент, когда любая сторона, объявив себя пострадавшей в конфликте, может попытаться добиться и некоторых преференций: «Это касается претензий германского концерна. E.On Ruhrgas, несмотря на то что является давним партнером «Газпрома», в нынешней непростой ситуации совсем не прочь выбить для себя какие-то льготы, выставляя требования российской компании» («Газпром» заплатит за все»). (http://zagolovki.ru/article/26Jan2009/prom)

Esna
26.01.2009, 18:24
При таком варианте развития событий Газпром, вероятно, предъявит регрессный иск Украине. С учетом того, что Украина, судя по всему, уже весьма близка к дефолту, отдавать долги ей придется натурой. Возможны всякие варианты, например, газо-транспортная система. А может и еще что... В общем, это большая политика:podmigivayu:

ТStar
26.01.2009, 19:04
Сегодня опубликовали список "виновных" в мировом финансовом кризисе :) Во всем виноват Буш :)

Arti
26.01.2009, 19:07
Ну и вот хто бы сомлевалси-таааааа!:ha-ha: Давайте его как Хусейна! Может, тогда все наладится в мире? Типа сожжем ведьму на костре. ;)

Юлия Б.
26.01.2009, 19:12
ТStar а где опубликовали? Хотелось бы почитать.

Добавлено через 1 минуту

Все нашла сама

ТStar
26.01.2009, 19:26
http://echo.msk.ru/news/568417-echo.html

Light
26.01.2009, 22:40
Ну и вот хто бы сомлевалси-таааааа!:ha-ha:
:aplod::aplod::aplod:
"Но заметили скромного козлика
И избрали в Козлы отпущения".

Marishka
26.01.2009, 22:51
Во всем виноват БушА я думала Чубайс, как обычно :ha-ha:
Ну хоть какое-то разнообразие :ha-ha:

Тамина
26.01.2009, 23:08
Девы, а цены на машины пересчитали по курсу евро (пока только теоретически, в нашем салоне, в других уже давно все практически :)): машина допустим стоила 960 000, а теперь 1 200 000. Вот так. :ogo:Самое ужасное что это реально:ridaju:. А народ стал наличку скидывать (слава богу тьфу, тьфу, тьфу), видно наконец поняли, что цены только повысятся, а раньше не верили, когда менеджеры говорили Берите сейчас, потом старье на бешеные деньги покупать будете. А нафига нам врать то!?:dontknow:

Sogo
26.01.2009, 23:14
Тамина
Боюсь, что народа этого..... маловато, мягко говоря.....
Скоро некому "скидывать" будет:(, если, как обещают, кризис только набирает обороты.....

Arti
26.01.2009, 23:18
Тамина, и квартиры уже начинают опять в доллары, да евро переводить. В принципе весьма прогнозируемо, когда курс так колбасит, не знаешь, что и делать. :(

Тамина
26.01.2009, 23:19
Тамина
Боюсь, что народа этого..... маловато, мягко говоря..... У нас на севере немного другие условия, чем в целом по стране. По крайней мере в отношении автобизнеса.

кризис только набирает обороты..... Деньги обесцениваются, поэтому их нужно вкладывать, а а/м один из лучших вложений.

Light
26.01.2009, 23:19
Дошло до абсурда:нам запланировали экономический кризис и доказали, что он есть. Теперь все стало пропадать в магазинах потихоньку.
Неужели нам грядут трусы и носки по талонам?А я в прошлый раз так свои талоны и не реализовала.:ha-ha:

Тамина
26.01.2009, 23:23
Arti ну мы пока не переводим, просто посчитали и развесили чтоб народ потом не пугался :)

Добавлено через 2 минуты


нам запланировали экономический кризис и доказали, что он есть.
Хорошая фразочка, я лично считаю, что во многом кризис по большей части сильно разрекламирован. Просто пиар какой то кризиса. И народ повелся в очередной раз.
НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ!!!!!!!!!!

Marishka
26.01.2009, 23:24
Про машины: Я вот просто-напросто не успела, потому как денег не хватало на желаемую машину, да и сейчас их как не хватало, так и не хватает. А откуда им взяться, если я к лету рассчитывала всю сумму накопить :dontknow: Кредит брать сейчас, даже если в принципе его дадут, я не буду, ибо на фиг не надо при общей нестабильности еще и в кредитную кабалу впрягаться. :no:
Но что ж теперь, расстраиваться что ли? Ну не не поменяю я машину сейчас, поменяю года через 2-3, когда все устаканится, мне особо не к спеху, нынешней всего-то полтора года только-только исполнилось.

Elerosh
26.01.2009, 23:25
Мне кажется, что "газпром" не просто так согласился с претензиями, это не та компания на которую можно сесть и ножки свесить. Там явно свое на уме. Ну и репутацию надежного партнера надо поднимать. Слишком легко согласился. Без суда, очень странно. По судам расплачиваться "газпрому" выгоднее, да и затянуть все это можно. Сдается мне, что платить в итоге будет Украина. Уж очень активно ее сейчас в долги втягивают. Крым, например, ну ооочень лакомый кусочек. США в нем тоже заинтересованы. По политическим прогнозам весной-летом этого года Америка туда лапки потянет. Интересная ситуация разворачивается.

Arti
26.01.2009, 23:30
Тамина, ну если учесть, что куча предприятий начала закрываться из-за того, что им никто не дает кредиты, а следом посыпалась безработица (мне лично позвонила просто куча старых знакомых с просьбой - если вдруг узнаешь, что где-то есть местечко - посигналь), а еще масса предприятий из-за скачков валюты, чтоб не увольнять людей начала урезать зарплату и устраивать неполную рабочую неделю, то это совсем "не страшно".
В принципе я думала точно так же, как вы, пока меня это не начало касаться напрямую. Неприятное, скажу я вам, ощущение. :(

Тамина
26.01.2009, 23:33
О кредитах у сбера есть неплохие условия, конечно для нынешних условий. (Пардон за тафталогию:ha-ha:) 50% стоимости машины - перв. взнос, 3 года, 11,5%, только вот комиссию сволочи берут:ok:. А в др банках 25-30% и выше. Бизнесу кредиты дает не меньше чем за 24% - это просто шикарный процент:worthy:.

Добавлено через 1 минуту

Arti а люди почему перестали вдруг покупать, потому что по телевизору сказали КРИЗИС, и понеслось цепная реакция.

Arti
26.01.2009, 23:36
24% - шикарный процент?:ha-ha: Да вы что? Чегой-то тогда весь бизнес не ломанулся за таким процентом, а большинство предпочло закрыться на фиг, чем под таким процентом подписываться?
24% - да чтоб я так жил! :ogo:

Добавлено через 1 минуту

Тамина, так снижения покупательского спроса вроде никто и не фискировал. Кроме как на машины, и на недвижимость. А почему их не покупают - оно и понятно. Ждут, что дешеветь начнет. Логично, в принципе. Хотя совсем не факт.

Тамина
26.01.2009, 23:42
Да Arti да! 24 - шикарный процент. :ogo:Если дадут вообще. М ытут хотели дебиторку просроченную кредитом закрыть, так штраф за просрочку 18, 25%. Так что решили не брать для дебиторки, берем для закупа - но меньше, а закупаем только то что реально можем продать, от неликвидов которые подсовывают стараемся отмахаться как можем, мы ведь зависимые от поставщиков. :ridaju:

Добавлено через 59 секунд

Arti если учесть что пошлину на ввоз подняли, машины конечно подешевеют :)

МашунькаТверь
26.01.2009, 23:45
Не, ну у Сбера может и 24% годовых, но какого только чёрта лысого они ни спросят у заёмщика и всех поручителей! Это такой геморрой с документами! И всё им:"это не то, и здесь не так"!:no:Зато для "своих" - пожалуйста, только на днях читала: выдали какому-то мужику полубезработному 1,4 млн. USD. Вот это размах! И он мирно почил вскорости, а когда хватились поручителей, они отвечают, что никогда его не знали и вообще ни под чем не поручались! Вы думаете, "верхушка" Сбера не в доле? А правительство РФ-матушки этим уродам ещё денег подкидывает из стабфонда. Я фигею!:wallhead3:

Добавлено через 1 минуту

Тамина кто Вам сказал, что подешевеют? Уже вовсю дорожают!

Тамина
26.01.2009, 23:47
МашунькаТверь сбер это вообще очень мутная контора, у которой все куплено. 24% не сбер дает, а др банк, сбер вообще нам отказал - типа не дадим, вы все равно загнетесь.

Добавлено через 50 секунд

МашунькаТверь что подешевеет?

МашунькаТверь
26.01.2009, 23:50
Тамина Сбербанк - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ контора, и этим всё сказано! Отсюда и ноги растут, в смысле и кризис пришёл.

Добавлено через 1 минуту



Arti если учесть что пошлину на ввоз подняли, машины, конечно, подешевеют :)
МАШИНЫ

Тамина
26.01.2009, 23:54
МашунькаТверь Сбербанк это очень МУТНАЯ контора, с очень самонадеянными (а иногда просто зажравшимися) сотрудниками.

Добавлено через 2 минуты

МашунькаТверь это я типа пошутила так. :prigun:

МашунькаТверь
26.01.2009, 23:58
Тамина А ясно :) Вчерась и ВАЗ объявил о подорожании. Я вообще с ужасом жду квитанцию о квартплате, местные власти подняли все тарифы, дороже чем в других городах! :(

Тамина
27.01.2009, 00:00
МашунькаТверь а у нас с 1 числа на 30% скакнула комуналка, "балдеем "

МашунькаТверь
27.01.2009, 00:05
Тамина вот-вот и я думаю, на что жить буду. Зарплату никто не повышал.

JanaTX
27.01.2009, 09:50
Тамина

Скоро некому "скидывать" будет:(
скоро скидывать будет просто нечего, ЗП уменьшается, кто-то работы вообще лишился. а как ее сейчас найти, не мне вам рассказывать...:ridaju:

Kатарина
27.01.2009, 10:34
На самом деле народ активно делает покупки:yes: С трудом приобрели запланированную бытовую технику, продавцы говорят, что до НГ и после ещё 2 недели была очень активная продажа, а последнюю неделя тишина у всех:yes: Поставок новых ещё не было, всё будет минимум на 20% дороже:yes:

Катя Лёлина
27.01.2009, 10:49
JanaTX я бы и в детсад пошла работать, у нас вообще никуда не устроиться:grust: Родные и знакомые успокаивают, говорят подожди с работой, пока кризис закончится:yes:

Sogo
27.01.2009, 10:50
Kатарина
Перед НГ - да, активно делали. Сейчас тишина, ну просто как на кладбище:(
Спасают, наверное, только скидки, которые многие держат. Кстати, скидки-то при большом спросе обычно долго не держатся....
Недавно вот покупала в ИМ пылесос и кофемашину. Скорость реакции магазина в воскресенье поразила - перезвонили через 15 минут и доставили на следующий день. Обычно они не бывают так расторопны, видимо, начали борьбу за клиента.
Вчера была в двух крупных торговых центра, правда днем, нужно было подарок к ДР присмотреть - почти никого, продавцы скучают, на зашедшего покупателя кидаются с предложением помочь. Ну может, это мне так повезло?

Что касаемо машин - имхо, никогда это не может быть вложением денег:(
Ну просто потому, что вот вы выехали из салона - и машина подешевела тут же, процентов эдак на 25....
Ну и риски - не факт, что где-нибудь не пацарапаете(или не пацарапают вас).... при нашем-то движении.
Про кредиты я вообще молчу:( - стоит только внимательно почитать договор, потому что кроме процентов по кредиту у наших банков почему-то еще масса доплат всплывает:(

Alexa_Alexa
27.01.2009, 11:13
Хорошая фразочка, я лично считаю, что во многом кризис по большей части сильно разрекламирован. Просто пиар какой то кризиса. И народ повелся в очередной раз.
НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ!!!!!!!!!!

У нас на фирме не хватает средств (строительная отрасль). Пришлось урезать зарплату - процентов на 20, и рабочую неделю сокращать до 4 дней. Это, в общем, очень даже ощутимо, а страшно то, что свои долги перед нами никто гасить не спешит - и с чем мы останемся через месяц-два совершенно непонятно.
Так что наши работники ограничили покупки не потому, что их кто-то застращал, а потому что стараются отложить деньги на случай, что однажды зарплаты не будет.

JanaTX
27.01.2009, 12:05
Катя Лёлина так и я в сад пойду, если ничего не найду другого в ближайшие пару месяцев:smeil:да и другие, жить то надо на что-то. и в школу:ridaju:, туда совсем не хочу...был опыт работы. а ждать до конца кризиса... так не известно, когда он закончится и как будет проходить:ridaju:

Чебурашка Белая
27.01.2009, 15:15
Сейчас и в сад особо не устроишься, у меня знакомая работает воспитателем, так говорит, что за последние два месяца каждый день приходят люди на работу устраиваться.

JanaTX
27.01.2009, 18:19
пусть они их всех к нам в сад отправляют, у нас нехватка, дети до 5 часов ходят:grust:, особенно тех, кто хочет в яслях работать! прямо расцелую!

SvetOli
27.01.2009, 20:05
Так как мне приходится сидеть то с одним, то с другим ребёнком - последние 5 лет не работала и не смогу пока младшую в садик не возьмут (в этом году не взяли)...но мужу как-то помогать надо, хотя бы немного, но и детей сдавать не кому - бабушки сами работают...пока придумала такой выход: есть возможность быть типа руководителем турпоездок, на 7 дней уезжать с группой в Чехию, Австрию, Италию...заработок, честно говоря, небольшой, но в этом случае можно убить двух зайцев: вроде дополнительная денежка будет, а мне - много общения и знакомств :) я за границей не была уже почти 7 лет, хотя раньше до замужества только этим и занималась...очень скучаю по всяким поездкам, прямо депресняк уже...и потом 3 недели буду с детьми опять :) В общем, если ничего другого не придумаю, то начну отучать мелкую от груди...

Light
27.01.2009, 21:38
Под эгидой кризиса люди потихоньку теряют разум. Одна знакомая дама (работает в меховом салоне) рассказала. как пришла покупательница, померяла несколько шубок и купила пальто с меховым воротником.На вопрос, чем шубки не приглянулись, она ответила:"Так ведь кризис, надо купить,что подешевле".:smeil:
А вообще покупательская способность снизилась.Все это негласно пока. Без официальных утверждений в СМИ.Люди хранят свои деньги, боясь туманного будущего.Особенно вызывают улыбку советы в журналах и некоторых газетах о том, как себя вести во время кризиса.
Это типа брошюр 90-х "Как стать богатым" или "Как найти приличного мужа".:wallhead3:Все-таки меня не оставляет мысль о том. что анонс кризиса был, и действия наши запланированы. Жаль,конечно, нас, неустроенных россиян.В большей части мы доверчивы и легко управляемы, поэтому выброшенная на улицу масса в скором времени превратится в серый отряд налетчиков. Российский человек выживает,но часто теряет себя. Свидетельство тому-время начала 90-х. Люди. занимающие хорошие рабочие места, оставшись без работы. спивались и превращались в бомжей.Это стихия.

Тамина
27.01.2009, 21:57
Мне кажется, что экономическая сторона кризиса - это лишь верхушка айсберга. Есть очень много других не экономических аспектов, и главный из них ПОТРЕБЛЕНИЕ. Запад так привык потреблять что забыл что за это нужно платить. Ведь посмотрите США вели и ведут до сих пор агрессивно (не в военном смысле, а в социальном, экономическом и самое страшное в духовном). Всему миру был навязан определенный образ жизни, и главное потребление. Потребление всего: пищи, бытовых благ и развлечения. а, телевидение главный помощник - телевизор зачастую можно смотреть только отключив мозги. Вот люди и отключают, а им все навязывают купите, купите, возьмите кредит.
И сейчас мы все боимся по большому счету - не того что мы будем голодать, а того что: 1. кредит нечем платить, 2. потреблять станем меньше.
Рассказчик из меня неважный:doloy:

ТStar
27.01.2009, 22:00
Вот и мне интересно, каким это образом большевики в 17-ом народ подняли. Налил бы себе пролетариат и пошел бомжевать.

Добавлено через 3 минуты

Тамина, я не экономист, но неоднократно слышала, что экономика процветает там, где потребляют.

Тамина
27.01.2009, 22:05
Но мы потребляем гораздо больше чем нужно, и больше чем можем себе это позволить

Light
27.01.2009, 22:08
Вот и мне интересно, каким это образом большевики в 17-ом народ подняли. Налил бы себе пролетариат и пошел бомжевать.

Так пролетариат незамедлительно после революции это и сделал.

А каким образом подняли народ...
"Там, в России,
Дворянский бич
Был наш строгий отец
Ильич..."

Kатарина
27.01.2009, 22:10
Light, конечно у всех по-разному, но мы как раз сейчас делаем много покупок по приниципу "пока есть возможность, что будет дальше не знаем, а планировали давно":yes: Сама обалдеваю от наших трат, но зато столько радости:smeil:

Light
27.01.2009, 22:16
Kатарина отлично просто!Объявили кризис. но не напугали.Вот и мы продолжаем жить. Так же я люблю покупать все в дом. люблю новые наряды. Откуда я знаю. как будет потом. накопленные деньги не настолько велики. чтобы спасли на всю оставшуюся жизнь. Людей поставили в такие условия. что теперь рады просто постоянной работе.Но охоту к жизни не отбили.

novi4ok
27.01.2009, 22:16
Ой, только не надо нам революций :worthy: России бы чуть-чуть спокойного времени без кризисов и войн и мы смогли бы развиться, а то вечно - не понос, так золотуха. Кризис народ в некоторых экспортноориентированных областях уже понюхал - и сокращения и режим неполного рабочего времени :ridaju:ну как работникам объяснить что банк овердарафт закрыл, пришло время оплаты налогов, а покупателей - один человек в день и выручки не хватит оплатить даже эти самые неполные рабочие дни??? Что прибыль за последние годы только падала и была вся вложена в их же обучение + воровство одного из работников в особо крупном размере... И главный вопрос - где взять деньги? Свое жилье продавать??? Кризис реален. Надеюсь, что военных он не коснется :( Верю что все будет хорошо, что не такое переживали. Только тогда отвечали за себя, а теперь еще и за работников - это посложнее, ведь самим-то в случае чего можно было и на картошку с квашеной капустой перейти, а работникам - "обязан"... народ, не регистрируйтесь ИП - отвечаете всем имуществом, ООО дороже, но свое имущество останется при себе - в случае таких вот кризисов - вполне актуально
Кстати, есть мнение, что больше всего ощутили кризис на себе развивающиеся страны - РФ, Украина и т.д. а развитые (Европа, Америка) практически его "не почувствовали". На форуме есть жители различных стран - расскажите, как обстоят дела, правдиво ли это мнение?

Light
27.01.2009, 22:18
Тамина насчет того, что потребляем больше нужного, согласна.

Тамина
27.01.2009, 22:20
novi4ok ну имущество можно "убрать". Главное знать как :)

Добавлено через 1 минуту

Light если бы могла по-понятней выразила свои мысли, а то я как собака понимать понимаю, а сказать не могу :)

Light
27.01.2009, 22:22
novi4ok могу сказать только по одному отзыву.У знакомой приезжала сестра из Америки.О кризисе особо не говорила.Только удивлялась,послушав ТВ: что это вы , с ума сошли? В Америке все по-прежнему, спокойно,по крайней мере, у них около Бостона.Бизнес у кого надо-процветает. кто не умеет-...Кто не умеет,тоже живет неплохо.Короче, нет кризиса в их регионе.

novi4ok так в России спокойного времени и не было.По крайней мере. на моем веку.Постоянно катаклизмы. Как в фильме "Три тополя на плющихе": "А нас все трясет..."
Тамина все понятно, ведь мы все за одним рулем

Тамина
27.01.2009, 22:24
Так это что получается - это только мы в России истерим :oi_ne_mogu:

novi4ok
27.01.2009, 22:33
Light, вот и я тоже самое слышала. Каким бы хорошим бизнес не был. если народ на неполном рабочем дне, а впереди маячит сокращение, на улице -30, то ремонтировать квартиры врядли кто будет. В декабре начатые ремонты народ заканчивал, а новые пока не начинают :( Воть. Получается, что опять страны соц. лагеря кризис на своих плечах выносят... Кстати, мне понравилось утверждение главы ФРС США о том, что в раздутости доллара виновата Россия и Китай))) Вот Россия и платит...

Sogo
27.01.2009, 22:34
Light
вот это и есть, наверное, "социально ориентированные государства".
Вчера вот услышала, что цены на продукты в России выросли сильнее, чем в любой другой стране Европы:(

Alexa_Alexa
27.01.2009, 22:34
Кстати, есть мнение, что больше всего ощутили кризис на себе развивающиеся страны - РФ, Украина и т.д. а развитые (Европа, Америка) практически его "не почувствовали".

Ага, не почувствовали - а про сокращения и остановки крупнейших мировых предприятий не слышали, разве? У меня друзья очень столкнулись с кризисом - и сокращения тоже прошли, и уменьшения зарплат. Наш крупнейший французский партнер - также пошел на сокращение штата сотрудников.

Kатарина
27.01.2009, 22:40
Переписываюсь постоянно с одноклассником, к-й в Штатах живет с начала 90-х, он у меня только о кризисе и спрашивает:dontknow: Просто у нас народ попривык жить в кредит в последние года, а теперь такой облом:grust: Среди моих близких пока только 2 сокращенных и благополучно нашедших работу на эти же и бОльшие деньги, правда Москва, наверное это тоже имеет значение:repa:Где я работаю, там всё плохо, но там всё стало плохо ещё 1,5 года назад, сегодняшние моменты только усугубили ситуацию.

novi4ok
27.01.2009, 22:42
Тамина, на счет истерим - ну не знаю... Есть небольшая шахта в Сибири, почти 100% угля которой идет на экспорт в Англию (80% угля для каминов в Англии поставляется с этой шахты), рядышком еще пара шахт, добывающих уголь для металлургии (высокококсующийся). В итоге - камины стали зажигать реже, каминный уголь не нужен, машин стали покупать меньше, производство машин сократили, меньше производится машин - надо меньше стали, меньше стали - меньше угля, меньше угля - меньше ж/д перевозок... В итоге сокращение людей и зарплат по всей цепочке. А если почти вся эта цепочка сосредоточена в одном городке?!? Вот там-то и почувствовали кризис... Если все производства в городе либо стоят, либо едва работают, то все магазины, все бытовое обслуживание переходит на "экономный режим" :( Очень надеюсь, что скоро все наладится, нам бы этот год пережить...

Light
27.01.2009, 22:48
А.кстати, на сколько лет нам объявили кризис? Ведь планировать на годы вперед-это свойство страны.

Валентинка
27.01.2009, 22:49
Если не ошибаюсь - 2-3 года...

novi4ok
27.01.2009, 22:49
Sogo, думаю, догадываетесь почему. в России огромная часть продуктов питания либо состоит из импортных компонентов, либо ввозится в готовом виде, а рубль подешевел, евро/доллар - подрожали (средства увеличения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей), вот и увеличение цен на продовольствие. Вполне логично, что оно самое высокое - в Европе своего продовольствия полно, либо могут купить подешевевшее российское, вот у них вполне продукты могут и подешеветь...
Экономисты прочат - 2 года, Путин ждет подъема уже в 2010м...

Light
27.01.2009, 23:12
Однако экономический кризис не мешает планировать массу мероприятий. посвященных Году молодежи. Год ребенка, год семьи, год молодежи...2010 каким годом будет?

Мэрион
28.01.2009, 01:45
Уволилась. З/п урезали, а потом стали еще и задерживать. Разместила резюме. Откликов нет.:dontknow:
1,5 года назад с откликами не было проблем. Может потом и отказывались, но хоть на собеседования звали. А сейчас полная тишина. Вот думаю, права я была, надо все менять, искать другую сферу работы. Только какую? Вот в чем вопрос.

Добавлено через 10 минут


Но мы потребляем гораздо больше чем нужно, и больше чем можем себе это позволить
Не надо обобщать. Я лично живу достаточно скромно. Кредитов не брала и не собираюсь.
Но на счет упадка духовности я с вами согласна. Жизненный опыт и некоторые события заставили меня пересмотреть свое поведение. А вообще очень легко повестись, ведь целая индустрия рекламы(и не только) работает на то, что бы у людей было мировоззрение потребителя. Я сама, глядя на себя со стороны, замечаю, что и на меня действует, и надо осознать это, а потом приложить усилия, что бы не поддаться. В принципе ничего плохого в потреблении нет, но плохо, когда это чрезмерно и/или становится главным в жизни.

Маллинка
28.01.2009, 08:00
На мейле ссылка, Путин обещает уже к середине 2009 года, некоторые отрасли начнут подниматься. какие интересно? У нас в городе наоборот руководство большинства контор говорит, что второй квартал будет тяжелый, мы еще кризис особо не почувствовали.(у нас город "белых воротничков", в основном департаменты всякие и ГУ)

Sogo
28.01.2009, 08:50
novi4ok
дело не только в этом:( -
в Европе очень развит мелкий бизнес, он, в подавляющей большинстве, и занимается продовольствием. Отсюда - конкуренция и почти полное отсутствие вероятности завышения цен.
У нас монополисты:( - чего хотят, то и творят.....
Вспомним хотя бы про бензин...... нефть уже давно не 130, а цены так и не понизили (несколько копеек не в счет).
Мы живем с нашей "верхушкой" как бы в разных плоскостях, которые, к сожалению, не пересекаются.
А как известно, "сытый голодного не разумеет":(
Вчера прочитала - безработица в декабре выросла на 26,1%.
И это, видимо, только начало:( - так что про "кризис в головах" я бы не говорила.
И как не быть кризису, когда все наше "процветание" основывалось исключительно на запредельных ценах на нефть?

Что касается "общества потребления" - не хочется крайностей!
Бедными, но "жутко духовными" мы уже были..... я лично больше не хочу.
Хотя и меня коробит от некоторых наших телевизионных каналов:(

JanaTX
28.01.2009, 09:28
что-то мы про каждый год говорим - нам бы только этот пережить...:ridaju:, то кризис, то еще что...если честно, то я не могу вспомнить года, когда я могла бы позволить себе всего , чего мне хочется(я не имею ввиду, что-то заоблачное и очень дорогое), но если покупала одежду, то надо было на чем-то экономить другом, если это что-то, то экономим на одежде и прочем.:dontknow:
Мэрион Я сейчас тоже работу ищу, нужны менеджеры по продажам + английский + 1С + опыт работы от года, желательно по продажам того, чем компания занимается. а если есть своя база клиентов, то зп может быть в 2 раза выше. еще кадровиков ищут, но меньше и многие хотят высшее псих образование.

Катя Лёлина
28.01.2009, 10:07
JanaTX, что в Москве, что в Перми нужны одни менеджеры по продажам:grust:

novi4ok
28.01.2009, 10:20
Sogo, мелкий бизнес... знакома с ним как никто, так как все мои работодатели - представители малого бизнеса. Система посредников, прижившаяся практически во всех сферах уравнивает и малый и крупный бизнес в ценах, более того, малый бизнес закупает у этих посредников по бОльшей цене, так что уповать только на малый бизнес не стоит - при таком серьезном падении рубля и недоступности кредитов есть только один выход - поднять цены. Даже без посредников, накручивающих цены, все равно стоимость иностранного товара выросла бы. Пример (можно заменить слово "краска" на "мороженое"): одно из малых предприятий покупает для перепродажи краску у представителя иностранного завода (без посредников), оптом, как минимум раз в месяц, цены в евро, а оплата - в рублях по курсу ЦБ (идеальные условия - плод долгой плодотворной работы), итог - цены выросли на 30%, прибыль уменьшилась... Хотя без посредников может было бы и полегче работать с отечественным товаром...

Добавлено через 10 минут

JanaTX, кадровиков всегда ищут, только мне интересно - почему ищут?!? Выдержка из статистического отчета hh.ru "Первыми и наиболее сильно от кризиса пострадали специалисты из проф. области Управление персоналом. Сокращение числа вакансий в середине декабря 2008 года составило 74% от уровня августа. Индекс HeadHunter по позиции HR – директор составил 14,4, что означает, что на одну вакансию приходится более 14 резюме."

Sogo
28.01.2009, 12:23
novi4ok
эту теорию и я знаю:)
Я так поняла, что в Европе просто НЕТУ крупного бизнеса в этой сфере, соответственно и посредников (по крайней мере в количестве, сравнимом с нашим)

novi4ok
28.01.2009, 13:28
Sogo, крупный бизнес в Европе в этой сфере есть (как в сфере производства продуктов питания, так и в сфере продаж - они даже на российский рынок вышли :)) а вот посредников действительно поменьше - это наше, российское изобретение + "откаты" и прочая "мзда" и большие административные препоны :( есть они и в других странах, но нААААмного меньше - дольше они живут в рыночных условиях - и правила игры сформированы и все структуры рынка - а у нас... мы еще живем в условиях "дикого рынка", и жить нам при нем еще немало лет (в других странах этот период длился не один десяток лет). Грустно от этого :(

Хлоя
30.01.2009, 12:39
Light
Вчера вот услышала, что цены на продукты в России выросли сильнее, чем в любой другой стране Европы:(

В Германии (Гамбург) некоторые продукты стали дешевле. Не существенно, но подешевели все хлебобулочные (мука соответственно) и молочные продукты.

Для поддержания местного автопрома сейчас проходит акция - свою старую машину сдаешь на шрот, при тебе ее утилизируют и на руки выдается чек на 2500 евро, которые ты можешь потратить на покупку другой машины.

Совершенно другая политика, какая-то не российская.

Sogo
30.01.2009, 15:39
Хлоя
А у нас вообще все странно -
все ведущие страны в перио кризиса снижают ставку рефинансирования, а мы повысили:fool:.
опять, видимо, "пойдем своим путем":%):

Esna
30.01.2009, 18:21
Sogo, по ставке давались такие объяснения (не помню кем - то ли ЦБ, то ли Минфином): это дескать для того сделано, чтобы банки соответственно повысили проценты по вкладам и таким образом завлекали вкладчиков. Гм...:dontknow:

Sogo
30.01.2009, 19:03
Esna
объяснения слышала, но почему-то весь мир во время кризиса делает по-другому:(

Esna
30.01.2009, 19:15
В мире это делается для "удешевления" денег, повышения доступности кредитов (кроме прочего). А у нас-то промышленность ходила занимать за рубеж:grust:.

Marishka
30.01.2009, 19:24
У нас была промышленность? :ogo:

Esna
30.01.2009, 19:34
Кое-что еще было.

Юлия Б.
30.01.2009, 19:41
У нас была промышленность? :ogo:

У нас в городе например есть алюминиевый завод, котрый благодаря кризису частично приостановлен, а это между прочим градообразующее предприятие, сотни людей остались без работы.
А вообще странный вопрос. Россия на протяжении многих лет живет за счет продажи нефти, газа, металлов и т.д. А вы спрашиваете есть ли у нас промышленность.:dontknow:

МашунькаТверь
30.01.2009, 20:42
Юлия Б. промышленность бывает разная - добывающая (нефть, газ, лес и т.п.) и обрабатывающая. Алюминиевый завод относится к добывающей, т.к. делает чушки - это полуфабрикаты, а не товар, не требующий доработки (Станки, например). Скорее всего Marishka имела ввиду, что не развита обрабатывающая отрасль промышленности, которая является более стабильной для экономики страны в целом. Я согласна с её позицией, на самом деле наша экономика дышит на ладан.:grust:

катюшка_84
30.01.2009, 20:51
тем более что сельское хозяйство и многие отрасли легкой промышленности завяли давно

МашунькаТверь
30.01.2009, 20:56
катюшка_84 С/х никогда не было у нас в России с 1917 года - всех раскулачили, расстреляли и сослали. Оставшихся согнали в колхозы по принципу: "Колхоз - дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь - расстреляем".

novi4ok
30.01.2009, 20:57
Да, обрабатывающая промышленность в России развита слабо (если не считать металлургию - льем мы не только чушки, но и рельсы, трубы и т.д.), почему - другой вопрос, отчасти это произошло из-за того, что в СССР обрабатывающая промышленность была расположена на 70% в Прибалтике и все остальное - по всем оставшимся республикам + лихие 90-е-2000е, когда разворовали и уничтожили все, что осталось и т.д... Прибавьте к этому бюрократизм и повсеместное взяточниство, делающее практически невозможным развитие нормальной конкуренции. В итоге получили олигополию, причем предприятия-монополисты лишь частично принадлежат россиянам. Грустный итог. Наша экономика развивается не благодаря грамотной налоговой и административной политике, а вопреки ей! Сказав, что вообще не развивается - это не правда, многие отрасли несмотря на все происходящее растут. Правда, если и дальше так пойдет, то остатки людей - патриотов перестанут быть таковыми и переведут свой бизнес в другие страны :( Чем больше узнаю, тем более грустно мне становится и тем меньше хочется читать новости :( Задумки, которые реализует наше правительство правильные по науке и целям, но по исполнению - хуже некуда :(

МашунькаТверь
30.01.2009, 21:03
novi4ok Это миф! Обрабатывающей пр-ти никогда в СССР не было! Только военная. Ну и добывающая, чтобы кормить и одевать население на полученную валютную выручку. Рельсы - это тоже металлопрокат, как и чушки. Что от них толку, если в других странах стоят самолёты и автомобили. Обрабатывающая пр-ть была немного в странах СЭВа - Восточно-европейский соц. лагерь. Простите, а какие именно "отрасли растут" по-Вашему?

Esna
30.01.2009, 22:27
novi4ok Это миф! Обрабатывающей пр-ти никогда в СССР не было! Только военная.
МашунькаТверь, откуда такие сведения?:ogo:

novi4ok
30.01.2009, 22:35
novi4ok Это миф! Обрабатывающей пр-ти никогда в СССР не было!
По-порядку. Вы считаете что все, во что одевались советские граждане, что они ели, на чем спали и т.д. и т.п. закупались за границей?!?
Пример: в г. Белово Кемеровской области помимо десятка шахт, цинкового завода было также 5! трикотажных фабрик и завод, производящий радиодетали (сейчас остались только шахты, причины описывались постом выше).
Вы считаете что все, что я перечислила - это относится к добывающей промышленности (про шахты - согласна, про рельсы и уникальные трубы отечественных металлургов - нет)?!? А это пример маленького городка в Сибири где всегда было туго с переработкой - не выгодно - везти далеко, но есть другие города, в других районах, где с обрабатывающей промышленностью было получше, или про латвийский трикотаж и белорусскую косметику никогда не слышали???
Либо у нас разные понятия добывающей и обрабатывающей промышленности.

Простите, а какие именно "отрасли растут" по-Вашему?
По сравнению с "советским периодом" жизни нашей страны есть небольшой рост в IT-сфере. Отечественные компании вошли в 100 крупнейших мировых поставщиков ПО, но индийцы и американцы пока сильнее (самый крупный из наших занимал в 2006 году 67 место, 2007 - 55 место), объем российского экспорта ПО в 2007 году превысил 1660млн. долларов, в 2002м он составлял чуть более 300 млн. долларов. И это если учесть оторванность нашего образования от нужд бизнеса, про налоги и административные препоны вообще молчу. Приводить дальше примеры? Что-то развивается, что-то на ладан дышит :ridaju:ту же легкую промышленность загубили на корню:gun1:
Сказать что Россия всегда являлась сырьевым придатком конечно можно, но лишь отчасти, есть и у нас сильные стороны:box1::drink:

Kатарина
30.01.2009, 23:01
О лёгкой промышленности: у нас настолько это нерентабельно по разным причинам, что всё это глохнет на корню:grust: Сведения не с неба, знаю людей, к-е всеми силами старалмсь это развить!

novi4ok
30.01.2009, 23:03
Kатарина, тоже разговаривала - грустно после таких бесед :( соперничать с Китаем в легкой промышленности ну очень сложно, практически невозможно :( причем не только россиянам...

МашунькаТверь
30.01.2009, 23:13
Esna "вышка" по экономике и углублённое изучение отечественной экономической истории не дают мне покоя, похоже до сих пор.
novi4ok Латвийский трикотаж и белорусская косметика - это интересные наблюдения, но Вы знаете хоть какую-то конкурентно-способную марку или вообще продукцию этих захудалых трикотажных фабрик. Говоря "захудалых", я прежде всего имею ввиду тот катастрофический дефицит товаров народного потребления, который был в стране. Да, пр-во было, но что и в каком количестве производилось: по данным статистики, если память мне не изменяет, до 70% пр-ва было военным или ориентированным на оборону, а калаши и рельсы - кушать не будешь и не оденешь.

Добавлено через 6 минут

Kатарина и novi4ok, я проходила преддипломную практику на местной ткацкой фабрике. Дела у них шли не блестяще, но к их чести они создавали конкуренцию Ивановским фабрикам. История ткачества насчитывала в нашем городе почти 150 лет, основана была известным Морозовым. Ткацкая фабрика имела выход на экспорт и сотрудничала с фирмой Икеа. А 2 года назад её вдруг закрыли, уволили 2000 работниц: выкупили москвичи и хотят построить на месте основного здания очередной торговый центр. Соперничать с Китаем теперь некому!

Esna
30.01.2009, 23:17
Esna "вышка" по экономике

Аналогично:smeil:. Но у меня несколько другие сведения по теме. Может на вас повлияли определенные мифы о СССР, которых сейчас очень много. Я далека от его идеализации, но и перегибы в оценках меня тоже изрядно коробят.
Кстати, а что вы думаете по поводу таких отраслей, как химическая, лесохимическая, бумажная промышленность,производст о стройматериалов и др? Или вы к обрабатывающей относите исключительно производство одежды, обуви, косметики?

МашунькаТверь
30.01.2009, 23:32
Esna я делала доклад по стратегическому планированию в экономике, да и вообще я помню этот дефицит на собственном опыте, эти талоны на продукты, карточки на вещи. Очереди на пол района за самым необходимым. Даже, пардон, средств личной гигиены цивилизованных не было.
novi4ok Что говорить о развитии ИТ-технологий у нас, мы всё равно безнадёжно отстали от мировых лидеров. Вы поглядите: ничего мы не производим сами - если машины то из импортных комплектующих. Да человеческий потенциал у нас ого-го, но вот всё как-то через ж... Программисты уезжают в Силиконовую долину, а не к нам едут из-за границы.

Добавлено через 13 минут

Esna ну да лесная у нас ух! Спилили всю Тверскую область, одни пеньки! А Вы в курсе, что дальше с этим лесом? Тупо - экспорт бревен, бруса и досок. Опилки-обрезки сжигаются. У иностранцев волосы дыбом от нашей "бережливости". Химическая пр-ть да есть в нефте-газовой сфере. А вот микробиология и фармацефтика - ну не знаю прям, совсем не впечатляет, если инсулин для диабетиков ВЕСЬ импортный.

Esna
30.01.2009, 23:36
МашунькаТверь, я изрядно старше вас, поэтому о дефиците тем более знаю:yes:.
Но я отреагировала именно на ваше утверждение о том, что
Обрабатывающей пр-ти никогда в СССР не было! Не сомневаюсь, что как экономист вы прекрасно понимаете, что обрабатывающая промышленность не исчерпывается производством товаров народного потребления.

Добавлено через 3 минуты




Esna ну да лесная у нас ух! Спилили всю Тверскую область, одни пеньки!
Так мы ж про СССР говорили, а это уже другая история:smeil:.

МашунькаТверь
30.01.2009, 23:39
Esna может я слишком категорично выразилась, поймите меня правильно, мы ведь дискутируем, я говорю о том, что был дефицит, значит производилось мало, отсюда вывод об отсталости средств производства и технологии. Дефицит покрывался за счёт валютной выручки, на которую закупалось продовольствие за рубежом. А в 1980-х годах мировая цена на нефть резко упала, вот Вам и перестройка! Поделитесь своими взглядами, мне интересно, как экономисту.
Про лес. Ну как пилили в СССР так и продолжили. Построены-то были только лесопилки, а заводов по переработке как не было, так и нет, к сожалению.

Esna
31.01.2009, 00:13
МашунькаТверь, да, я понимаю. Думаю, что причиной дефицита ТНП была не отсталость технологий как таковая. Вот интересно, у Китая, завалившего пол-мира дешевым ширпотребом, самые ли передовые и развитые технологии в этой области? Не знаю точно, но что-то сомнительно, там ведь вроде немало ширпотреба производится на кустарных фабриках. В СССР этот дефицит был вызван целым комплексом причин: и товарно-денежным дисбалансом, и структурными перекосами, и проблемами планирования. И "холодная война" вносила в это дело существенный вклад, и много разного другого. Причин была масса, но людям от этого было не легче:grust:.

А в 1980-х годах мировая цена на нефть резко упала, вот Вам и перестройка!Да, тогдашнее падение цен на нефть очень ударило по многим экономикам мира. В США в период с конца 70-х до середины 80-х тоже была масса проблем (про шоковую терапию Волкера не читали?). Кто-то выдержал, а другие рухнули.

МашунькаТверь
31.01.2009, 12:33
Esna у Китая много дешевой рабочей силы, часто используется труд тюремных заключенных. Там не работать - уже преступление, по любому доносу можно попасть "на перевоспитание" на 4 года без суда и следствия. Это ж тоталитарный режим, помните у нас такой был? Что касается СССР, после распада которого минуло уже 17 лет, то ничего толком не изменилось: пр-во не выросло, все ударились в торговлю. Это тоже не удивительно: налоговый режим ЕНВД очень не плох, по сравнению с общим налоговым режимом.
При всём кризисе в США, это как в старом анекдоте про "загнивающий капитализм": Запад стоит на краю пропасти.... и сверху наблюдает, как мы копошимся на дне. Повторюсь, ничего не изменилось.

Esna
31.01.2009, 14:04
Что касается СССР, после распада которого минуло уже 17 лет, то ничего толком не изменилось: пр-во не выросло, все ударились в торговлю. Да, поспешное наложение монетаризма на нерыночную экономику в начале 90-х дало весьма нерадужные результаты.

При всём кризисе в США, это как в старом анекдоте про "загнивающий капитализм": Запад стоит на краю пропасти.... и сверху наблюдает, как мы копошимся на дне. Повторюсь, ничего не изменилось.Такие процессы не происходят в течение нескольких десятков лет - они для этого слишком масштабны и сложны. Есть факты - экономика развитых стран больна. Кстати, утром по новостному каналу Вести слушала выдержки из доклада МВФ - такого падения экономик, как сейчас, не было с послевоенного времени. Что будет дальше - Бог знает, но, возможно мы стоим на пороге каких-то больших перемен.

МашунькаТверь
31.01.2009, 22:41
Esna ну если их экономика больна, то наша уже в белых тапках! При всём падении рынков это наша страна закупает продовольствие на валютную выручку, а не их!

Мэрион
31.01.2009, 22:59
Мэрион Я сейчас тоже работу ищу, нужны менеджеры по продажам ...
Менеджер по продажам - это не для меня. Кадровиком возьмут, только если есть спецподготовка. А вообще мне мешает то, что я 1С не знаю. Он везде требуется...

Esna
31.01.2009, 23:36
[quote]Esna ну если их экономика больна, то наша уже в белых тапках!Да, ситуация серьезная, с этим вроде бы никто и не спорит:grust:.


При всём падении рынков это наша страна закупает продовольствие на валютную выручку, а не их!Они - вы имеете в виду США? США много чего импортирует, в том числе и продовольствие. Вы в курсе, какой у них платежный баланс? Если нет, то гляньте - это интересно:podmigivayu:.

Катя Лёлина
01.02.2009, 09:34
Мэрион можно купить хотя бы самоучитель по 1С и заниматься по нему, а можно вообще скачать из инета. Я так и сделала, и честно в резюме указываю, что 1С знаю.

МашунькаТверь
01.02.2009, 23:42
Esna ну США закупают нефть, т.к. свою разведали, а не добывают, вот Вам и отрицательный баланс. А уж с/х у них на высоте, голодать не будут. А мы не знаю. Сегодня была в нескольких продуктовых магазинах: народу тьма, несмотря на мороз, бедные пенсионеры тарятся сахаром и крупами. А Вы говорите баланс...
Катя Лёлина не все могут освоить программу только по учебному пособию без преподавателя, на моём веку были люди, кто не смог освоить и с преподавателем за семестр.

Esna
01.02.2009, 23:54
Esna ну США закупают нефть, т.к. свою разведали, а не добывают, вот Вам и отрицательный баланс.
Коллега, вижу, что баланс их (хотя бы торговый) вы так и не глянули, равно как и структуру импорта:podmigivayu:. Я не в плане дискуссии, просто думала, что вам, как экономисту, интересны более глубокие аспекты всех нынешних экономических катаклизмов. Ну да ладно, сейчас и правда полно других проблем.

МашунькаТверь
02.02.2009, 00:16
Esna США, по-моему, обеспечивает себя курятиной и нам экспортирует (баланс США гляну, когда наладится сеть, хоть мне и не ясно, где его искать). Просто не люблю, когда говорят - "вот, мол, у них там..." - за себя надо отвечать, а не кивать на других. Зачем обсуждать экономику Китая и США? Живём мы с Вами в России, так что давайте о наших "баранах".

Esna
02.02.2009, 01:07
МашунькаТверь, важно еще не впадать в другую крайность и не утверждать, что ТАМ и сахар слаще, и вода мокрее:smeil:.

Зачем обсуждать экономику Китая и США?
По поводу экономики США - вы же не можете не знать, что рост(падение) их ВВП очень сильно влияет на мировые цены на нефть. Ну плюс к тому, США еще и эмитент мировой резервной валюты N1, на которую наша страна (и мы, так сказать, простые люди) сильно завязаны. И, наконец, мы в настоящее время не являемся изолированной экономикой, поэтому - не повредит знать состояние экономик и США, и Европы, да и Китая тоже:repa:. Все серьезные катаклизмы,происходящие там, не обойдутся без последствий для нас. Кстати, ряд аналитиков предупреждали, как отразятся на нашей стране экономические процессы, происходившие в предыдущий год в крупнейших мировых экономиках - но им не верили.

Живём мы с Вами в России, так что давайте о наших "баранах".По поводу "наших баранов" - ну что, собственно, все уже скАзано. Было бы интересно обсудить какие-то конкретные идеи, интересную аналитику, рекомендации и т.д. Иначе разговор будет примерно того же уровня, что и у бабулек в очереди. Так что, если у меня появится какая-то новая полезная информация, ссылки и т.п., я их в этой теме размещу. Если и вам тоже попадется что-нибудь интересное, и вы это опубликуете - может всем будет интересно.

МашунькаТверь
02.02.2009, 17:19
Esna Да Бог с Вами, когда я писала, что ТАМ слаще? Я вроде ругала наши "беды". Да и что толку разбирать иностранные проблемы - нам их трудностями не жить. Я из последних сил пытаюсь не поддаваться панике и не накупить продуктового запаса. Офф Топ: как раз я рассматриваю форум именно как "разговор в очереди".

Sogo
02.02.2009, 21:06
Esna
про "интересную аналитику" большинству вряд ли интересно будет:(
да и много этого добра в и-нете и так.... для желающих полазить по дебрям.
А у нас вроде как обычные такие житейские разговоры, "за жисть":drink:
Я как-то давненько попала случайно на интервью с Лившицем, посмотрела с большим интересом.
Какие же вещи интересные, да и как понятно, говорят наши ведущие экономисты, когда они уже "не во власти".
Там корреспондент все пытался его подвести к тому, что в Америке, дескать, как же все плохо..... кризис.
А Лившиц ответил ему примерно следующее, не дословно конечно.
Что про Америку он зря так переживает, кризис там - одиннадцатый по счету! А экономика у них все равно ведущая в мире, так что переживать за них, как впрочем и за доллар (тогда ему прочили еще 20 рублей) , не надо. Они-то знаю, как из этого всего выбраться.


Сегодня услышала в новостях про проблемы Политехнического:(
Боже ж ты мой! да неужели мы уже и музеи содержать не можем?
Там же такие экспонаты! Обидно, честное слово:grust:

Light
02.02.2009, 21:34
Вы еще не догадываетесь про проблемы музеев на периферии, причем практически на всех просторах нашей Родины. Скоро потихоньку может исчезнуть вся культура. Без прошлого нет настоящего-с этим не поспоришь. Однако "любовь к отеческим гробам" не в чести в наше время.

Sogo
02.02.2009, 21:45
Light
не росто догадываюсь, а многое видела своими глазами:(
Это расхожее заблуждение, что москвичи "дальше кольцевой" ничего не видят и не знают....

Esna
02.02.2009, 21:45
А Лившиц ответил ему примерно следующее, не дословно конечно.
Что про Америку он зря так переживает, кризис там - одиннадцатый по счету! А экономика у них все равно ведущая в мире, так что переживать за них, как впрочем и за доллар (тогда ему прочили еще 20 рублей) , не надо. Они-то знаю, как из этого всего выбраться.
Переживать конечно не надо - зачем:ogo:? Просто, если отслеживать, что там у них происходит, то и многие наши проблемы можно заранее если уж не предвидеть, то хотя бы предполагать возможный ход событий. Я имела в виду всего лишь это.

Esna
про "интересную аналитику" большинству вряд ли интересно будет:(
да и много этого добра в и-нете и так.... для желающих полазить по дебрям.
А у нас вроде как обычные такие житейские разговоры, "за жисть":drink:O.K. Поняла:smeil:

[/quote]

Sogo
02.02.2009, 21:54
Переживать конечно не надо - зачем:ogo:? Просто, если отслеживать, что там у них происходит, то и многие наши проблемы можно заранее если уж не предвидеть, то хотя бы предполагать возможный ход событий. Я имела в виду всего лишь это.




а вот тут абсолютно согласна.
Только непонятно, почему мы этот кризис опять "не ждали":wallhead3:
или команды не было?
Я еще летом "сделала стойку", когда нас по всем каналам уговаривали хранить деньги исключительно в рублях:fool:.
Очень это все было похоже на "прошлый раз".
Поэтому тоже изо всех сил пытаюсь не впасть в панику и не стать хомяком, запасающим продовольствие.
Вот только кофе купила..... 7 кг, не могу без него по утрам, а он уже доражает:ridaju:

МашунькаТверь
02.02.2009, 21:56
Light ещё как в чести! В Тверской области придумали отдавать в собственность дворянские усадьбы, чтобы их восстанавливали за свой счет. Только отдают почему-то не разрушенные, а уже отреставрированные за счет государства. А ещё, по-моему, очнь стало модно свой домашний антикварный музейчик содержать - есть чем похвастать и деньги приумножаются с каждым годом!

Добавлено через 2 минуты

Sogo я слышала историю о женщине, которая в 1998 году в кризис закупилась, пардон, тампонами на все деньги. Вона как!

Marishka
02.02.2009, 22:30
У меня шок в эти выходные был, когда я в нашем Ашане не могла сахар найти. Соль со спичками даже не пошла проверять, побоялось, что если и там пустые полки увижу - вообще в депрессию впаду, надолго.
МашунькаТверь, ага, а еще бывает в Твери, что после того, как восстановят эти памятники архитектуры за собственные средства, Администрация отбирает оные и передает уже отреставрированный памятник в собственность "своим". У меня просто знакомая, глав. врач КВД отреставрировала больничную церковь, обнаруженную при реконструкции старого больничного корпуса. Сама деньги выискивала на реставрацию, Администрация, к слову сказать, ни копейки не дала. А теперь ее (церковь) ужу полностью восстановленную Администрация под ручку с Епархией чуть ли не зубами выгрызают.

МашунькаТверь
02.02.2009, 22:49
Marishka Это называется: На добровольно-принудительных началах. Всё только так и делается, а кто против - с того вдвойне. О да! Администрация у нас - мама не горюй! Одного губернатора - посадили, правда не на долго. Городскую Думу - посадили за взятку бОльшую часть от 4 до 7 лет. Мэра - посадили осенью на год. Недавно 7 лет "строгоча" схлопотал за взятку в особо крупном размере начальник комитета по управлению имуществом города. Хоть смейся:) хоть плачь :( И это областной центр, а в районах бизнес "крышуют" все кому не лень по правилам к/ф "Бригада" и "Жмурки".

Light
02.02.2009, 23:06
В Тверской области придумали отдавать в собственность дворянские усадьбы, чтобы их восстанавливали за свой счет.
Супер! И выкупить их,наверняка, может кажНый житель Тверской области!:ha-ha::isterika1:Это и есть демократия.Молодца, губернатор!

МашунькаТверь
02.02.2009, 23:13
Light Губернатор - это отдельная статья, ой, каламбур! Он у нас такой затейник! Взялся самые грязные производства на Тверской земле размещать. Экологи в ужасе: на Валдайской возвышенности 3 крупнейшие реки берут начало, а это ж питьевая вода. И лакокрасочный завод в черте города строить хочет, и металлургический комбинат. Скоро, наверное, будет захоранивать радиоактивные отходы - это ж такие деньги! Надо ведь на какие-то шиши в кризис в Куршавель с семейством летать.

Marishka
02.02.2009, 23:14
МашунькаТверь, ну я собственно наслышана в тверских нравах во власти. Честно говоря, нет слов. Но я, положа руку на сердце, не думаю, что, к примеру, в Москве и области как-то сильно и принципиально по-другому дела обстоят. Только пока борьба за власть не началась, подобраться сложно

Чебурашка Белая
03.02.2009, 16:56
Очень инетересная статья, сегодня это на Серебряном дожде было http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=15&PubID=24704
Печально, что все так и есть....

ЕленаАС
03.02.2009, 17:00
Нам сегодня постфактум сообщили, что за 10 дней январских праздников заплатят копейки...

Sogo
03.02.2009, 17:25
Чебурашка Белая
Спасибо за ссылку, почитала.....
действительно, грустно.....

Алевтина
03.02.2009, 23:02
А мне и моим сотрудникам зарплату прибавили. Сегодня получили, приятно.

JanaTX
04.02.2009, 07:20
Алевтина Искренне поздравляю, хоть кто-то о своих работниках заботится:smeil:

ЕленаАС
04.02.2009, 08:07
Алевтина молодцы!!
Мне просто не нравится, что под "кризис" работодатель начал сокращать на нас все мыслимые и немыслимые расходы, причем сообщать после того как месяц уже прошел

JanaTX
04.02.2009, 08:34
правильно говорят. что под "кризис" проводятся просто чистки сотрудников(не всеми, конечно), и сокращения выплат оставшимся в угоду себе любимым. еще и пугают - а куда пойдете? люди боятся и мирятся с происходящим безобразием:gun1:

nvn
04.02.2009, 08:35
А наш директор устроил пир во время чумы - устроил переезд, нашел помещение под офис БОЛЬШЕ, дороже намного, накупил мебели, жалюзи всяких, ремонт сделал, денег ушло немеряно, и телефон, и интернет здесь дороже. А заказчиков стало гораздо меньше, многие фирмы накрылись. И о чем он только думает, не понимаю... Народ наоборот затраты свои сокращает. Чтобы окупать всю эту аренду и прочее, надо зарабатывать в 2 раза больше, а как сейчас это сделать - я не знаю. Не пойти бы по миру...

JanaTX
04.02.2009, 08:39
ну, может денег у него много или хочет под расходы списать и n-ую сумму, которая будет потрачена на себя любимого, так многие делают:podmigivayu:

Юлия Б.
04.02.2009, 09:04
А у нас еще интереснее. На заводе РУСАЛА, где работает муж, предупредили, что в феврале они получат зарплату последний раз, а дальше - денег нет. А с 1.04. перейдут на другой график работы, в связи с чем зарплату урежут почти вдвое. Очень удобно получается. Чтобы людей не сокращать - не платить им денег-сами убегут, а те кто не убежит, будут получать копейки и после сокращения им нужно будет выплатить тоже копейки. А то что у людей семьи и кредиты это никого не волнует. Я все понимаю, что у Дерипаски и так проблем выше крыши, но куда смотрит государство, ведь завод находится у него в залоге? Почему за долги не забирает? Цеха по-тихоньку останавливают, у людей паника, работать негде.

Чебурашка Белая
04.02.2009, 10:47
Юлия Б., почитайте выше по ссылке Соловьева, там понятно, какая у нас стратегия.

Катя Лёлина
04.02.2009, 10:54
Чебурашка Белая, почитала ссылку, так грустно, что делать? хоть на демонстрации иди!

Юлия Б.
04.02.2009, 11:06
Чебурашка Белая я читала, печально все это и жутко.

Чебурашка Белая
04.02.2009, 11:18
Катя Лёлина, а что толку с этих демонстраций? Во Владивостоке люди выходили на улицы, чем кончилось? А 30 января была акция протеста, так ее по в прессе так осветили, что мол люди в морозы вышли на улицы, чтобы поддержать антикризисные меры правительства в борьбе с экономическим кризисом.В Европе все бастуют и громят свои парламенты, а у нас все довольны. Осталось только прослезиться от умиления.

Marishka
04.02.2009, 11:42
а у нас можно митинговать только в поддержку правительства под лозунгом "Спасибо товарищу Путину за наше счастливое все":gun1:. Кстати, тут недавно с интересом прочитала, что ОВД остановило сокращение кадров, а сотрудникам ОМОНа и СОБРа даже подняли зарплату. Значит, ждет наше правительство чего-то эдакого от народа, и вовсю готовится :evil::evil::evil:
А письма с рекоммендацией "рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего обучения" из УВД ректорам ВУЗОв, студенты которых имели несчастие высказать свою гражданскую позицию на несанкционированных митингах и быть задержанными сотрудниками этих самых органов ничего не напоминает? А приравнивание оного высказывания своей гражданской позиции к экстремизму? Ну следущим шагом можно ссылки и лагеря возродить...

ЕленаАС
04.02.2009, 12:02
Marishka да уж...Что-то куда-то наша страна не в ту степь идет

МашунькаТверь
04.02.2009, 13:48
Marishka а как Вам идея всех безработных отправить на строительство дорог? Идея правда не новая, а знаете кто автор? Адольф Гитлер. В 1930-е годы Германия находилась в экономическом кризисе, огромное число безработных и это был его план спасения. Так что же нас ждёт?

Marishka
04.02.2009, 15:23
Ну, можно еще молодежь отправлять стоить БАМ, Транссибирскую магистраль и рыть метро там, где оно еще не прорыто. Много всяких проверенных способов занять население, :sarkazm2:
А как вам идея, что акции протеста на Дальнем Востоке ни что иное как происки приклятых импереалистов. :bum:

МашунькаТверь
04.02.2009, 15:34
Marishka эти глупости про империалистов уже достали, на держат за лохов, что-ли. А молодёжь на митингах меня порадовала: честно сказали в камеру, что их привезли прям из колледжей, дали флаги и для чего они тут стоят - не знают. Денег заплатили вот и мёрзнут. Про Бам: надо отправить туда всех, которые "Идущие вместе" и "наши"стов с ними.
Чебурашка Белая спасибочки за статейку Соловьёва, но не ясно, почему звучит "Медведев и Путин не в курсе". Это сказ про царя-батюшку, который не в курсе, уже не катит. Почему Соловьёв боится написать, что ответственность лежит в первую очередь на них?

Marishka
04.02.2009, 15:48
МашунькаТверь а вот я не удивлюсь, если они действительно "не в курсе".:ha-ha:В нашем государстве запросто может случиться так, что, к примеру в Минэкономразвитие регионы отчитываются очень липовыми данными. Понятие "приписки" у нас в стране, наверное, никогда не умрет. Но вот по этим отчетом выглядит, что все шоколадно, и в стране текут молочные реки с кисельными берегами, и непонятно чего народ бесится, разве что с жиру. Я не утверждаю, что это именно так в экономике, но, к примеру, со здравоохранением именно таким образом дела и обстоят: в Минздрав отчитываются красивыми цифрами, а в регионах, если посмотреть что творится - волосы на голове шевелиться начинают. Другое дело, что премьер-министр просто обязан знать, что у него в стране с экономикой и со всем остальным творится, но он же сам про себя сказал, что чересчур доверчивый и это его основной недостаток. :ha-ha:

МашунькаТверь
04.02.2009, 16:16
Marishka доверчивый наш - живёт на другой планете, это не новость. Но это ведь значит самому себя дураком назвать, если он не видит реальную ситуацию в стране. А как Вам эта чуднАя затея с Олимпиадой? Ура, все похлопали-поплясали, а деньги бюджетные, а бюджет не резиновый. Опять какого-нибудь олигарха посадят, чтобы деньги отнять? Трындец!

Катя Лёлина
08.02.2009, 15:48
Получила сегодня счет за электроэнергию:grust: Тариф поднялся на 25%:ogo: с 1,64 до 2,05 кВт/ч. Ой, даже страшно представить, какую квитанцию принесут за коммунальные услуги:ridaju:

Sogo
08.02.2009, 16:11
Катя Лёлина
мне принесли квитанцию - ровно на 30% больше:(

Валентинка
08.02.2009, 17:38
Газ-2,21р;свет - 2,31р;вода - 30,8р

Чебурашка Белая
10.02.2009, 14:02
Да... Тарифы повысили, а качество оставляет желать лучшего. Вот плакатик в тему http://i003.radikal.ru/0902/cc/d1e3608d64cbt.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0902/cc/d1e3608d64cb.jpg.html)

Тамина
10.02.2009, 22:26
У нас такой кипеж в городе по поводу повышения тарифов, мы платим за 3-х комнатную 9500 :(

Валентинка
10.02.2009, 22:35
Тамина, а сколько у вас свет и вода?

annanas
10.02.2009, 22:39
А у нас электроплита, 8й этаж. В Москве платили 300-400р. в мес. за э\энергию, а в Нижнем - 600р. 1-комн.кв. А квартплата ок.1500р.