PDA

Просмотр полной версии : Танжерин



Вирэ
13.01.2006, 20:31
Танжерин /Citrus reticulata Blanco var. Tangerine/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/tanzerin_10ml.html)

Ботаническое название: Citrus reticulata Blanco var. Tangerine
Синонимы: Citrus nobilis var. delicosa, итальянский мандарин, English Tangerine, German Tangerinenbaum , Italian Tangerino
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Небольшое дерево с очень густой кроной и мелкими узкими листьями, со слегка крылатыми черешками и своеобразным запахом. Форма их также приплюснутая. Окраска- яркая оранжево-красная, кожура легко очищается. Мякоть нежная, сравнительно сочная, некислая, бессемянная или с небольшим количеством семян. Цитрусовый запах выражен не сильно.
Цвет: желто-оранжевый
Аромат: Цитрусовый, свежий, фруктово-сладкий.
Метод получения: холодный отжим
Используемая часть растения: кожура.
Область произрастания: Дерево, культивируемое в Южном Китае, Японии, США, Австралии, широко культивируют в Индии, Средиземноморье и во Флориде. В Японии распространена группа японских сортов Сатсума.
Другие виды: танжерин - это один из видов мандаринов.
Класс: ароматический адаптоген
Химический состав:
α-pinene - 1%
myrcene - 2.03%
limonene – 91.23%
γ-terpinene – 3.09%
следы citronellal, linalool, neral, neryl acetate, geranyl acetate, geraniol, thymol, carvone

Психо-эмоциональное действие:
Бодрящее масло. Масло танжерина наиболее подходит, когда требуется тонизирующее воздействие, наряду с этим оно успокаивает, смягчает и является полезным для нервной системы и кожи. Снимает напряженность.
Считается, что масло танжерина обладает едва ли не снотворным действием. Во всяком случае, эффективно в состоянии стресса, нервного напряжения, поскольку успокаивает нервную систему

Косметическое действие:
Эфирное масло танжерина применяется при угревой сыпи, различных кожных повреждениях и послеугревых шрамах. В смесях прекрасный тоник и увлажнитель, особенно для комбинированной кожи. В сочетании с лавандой и нероли помогает при послеродовых растяжениях кожи.
За счет активизации кровотока возвращает цвет бледной коже.

Целебное действие:
Целебные свойства близки к свойствам апельсинового масла, как, впрочем, и мандаринового. Определенно все три масла воздействуют на систему пищеварения и применяются при всех типах желудочных расстройств, включая метеоризм, диарею и запоры. Кроме того, танжериновое масло стимулирует движение желчи и, как следствие, способствует перевариванию жиров.
Оказывает тонизирующее действие на сосуды, в частности на периферическое кровообращение, а следовательно, благотворно влияет на состояние усталых и ноющих конечностей.
Помогает при ПМС.
Популярное массажное средство для беременных, отличающееся высоким содержанием витамина С
Так как оно является мягким маслом, его можно использовать и для детей, и для подростков.

Другое применение:
Применяется в китайской медицине и в странах Западной Европы в качестве ветрогонного и отхаркивающего средства.
Используется в качестве ароматизатора в кулинарии.

Методики применения:
Аромакурительницы: 3-5 к. на 15 м2.
Ванны: 3-5 к.
Массаж: 6-7 к. на 15 г транспортного масла.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Обогащение косметических препаратов: 5-8 к. на 15 г основы.
Аромамедальоны: 2-3 к.
Внутреннее употребление: 1 к. с медом, вареньем, бисквитами, печеньем 3 раза в день. Запивать соком, чаем, кефиром, йогуртами.
Ароматизация белого вина, чая.
Для гурманов - придает изысканный вкус блюдам из утки, курицы, рыбы, салатам, майонезам, дрессингам, выпечке, а так же как добавка в соки, вино, глинтвейн.

Меры предосторожности и противопоказания:
Токсичность: . Острая токсичность — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 5%-ного раствора в петролятуме это масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.
Фототоксичность: нет
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
Беременность: разрешено

Ощущения:
при нанесении на кожу- лёгкое жжение, покраснение в течение 2-3 минут. Реакция естественна.

Комплиментарные ароматы:
нероли, сандал, розовое дерево. Хорошо сочетается с другими цитрусовыми маслами, с хвойными и с пряными ароматами. Например корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон, кориандр.

Срок хранения:
при соблюдении герметичности упаковки – до 2 лет. При неправильном хранении быстро окисляется.

Источники:
The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
Селлар В. Энциклопедия эфирных масел

Margo
21.01.2008, 22:06
Так-так... То есть это масло из цитрусов, каторое, при этом, не является фототоксичным :ok:. Мне такое надо точно!

Arti
21.01.2008, 22:08
Его еще и детям можно, и беременным. Очень мягенькое.:yes:

Сириона
22.01.2008, 11:38
То есть, единственное цитрусовое, которое можно спокойной применять в дневных кремах даже летом? :)

Lena K
02.02.2008, 13:51
Купила вчера масло Танжерина.И вот какая непонятка образовалась.На португальском Tanjerina переводится как Мандарин.И даже на упаковке масла с одной стороны написано по-португальски Tanjerina (Citrus reticulata),а с другой стороны на английской написано Mandarin Orange.Вот и выходит,что Танжерина это другое название мандарина красного..

Arti
02.02.2008, 15:23
Ну конечно! Это просто один из видов мандарина.:yes:

jull
05.02.2008, 23:53
Очень приятный эфирчик! Смесь манадарина, грейпфрута, апельсина мне напоминает.
Все же непонятно, почему написано, что он не обладает фототоксичностью? В некоторых источниках все же пишут, что фототоксичен.
Так что я бы поостереглась.

Arti
06.02.2008, 00:17
Потому что источники источниками, а вот это
В виде 5%-ного раствора в петролятуме это масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. - результат исследований. Если не превышать указанные пропорции, то ничего страшного не должно случиться.
Источники же, видимо, по привычке все цитрусовые под одну гребенку метут.

Sunnyel
06.02.2008, 18:54
jull, хотелось бы всё-таки ссылок на конкретные источники, а то "некоторые" источники вообще не рекомендуют эфиры в дневные смеси добавлять, а конкретно танжерин я ещё не в одном серьёзном источнике в списке фототоксичных масел не встречала :search:

jull
07.02.2008, 01:03
Нет, ну понятно, что в разных книгах по-разному пишут! :)
Миллеры (опять они, что поделать, сейчас у меня настольная книга) пишут, что МОЖЕТ проявлять токсичные свойства под действием солнечных лучей.
В принципе, сильно повышает чувствительность кожи к солнечному свету терпен бергамотен, он может вызвать потемнение кожи (пигментные пятна) и ожоги. Вроде его в танжерине нет...

П.С. В общем, мой принцип - лучше соблюдать предосторожность, чем потом бороться с последствиями, т.к. считаю, что фитотерапия и ароматерапия все же не настолько безобидные методы, как иногда принято считать. И в вообще, зачем рисковать, если есть много других прекрасных масел, котрыми можно пользоваться днем?
П.П.С. Вот, кстати, еще один источник, где упоминаются фототоксичные свойства танжерина:
http://www.naha.org/articles/brief_safety%20guidance%20.htm

Лада
05.03.2008, 14:30
плюс ко всему, что это масло не фототоксично, оно еще и обладает высоким содержание витамина С. Можно ли его добавлять в крем для век?

Славяна
26.03.2008, 13:05
Присоединяюсь к вопросу Лады - можно ли это масло в смесях, кремах для глаз использовать? И будет ли применение на данном участке иметь смысл?:smeil:

Arti
26.03.2008, 20:00
Я вот над вторым вопросом больше задумалась - будет ли иметь смысл? С какой целью-то вы его туда хотите? Как увлажнитель? Ну так увлажнителей других полно, которые плюс еще с собой и комплекс именно для глаз, несут.

Bella
26.03.2008, 20:36
Очень удивилась по поводу содержания витамина С в эфирном масле. Это действительно так? Я и Войткевича даже ради интереса полистала и у Виноградова на сайте посмотрела. Вроде не упоминается витамин С ни в какой форме написания.
Но что касается его использования для смесей, я его, как и все другие цитрусовые кроме нероли использовала бы только в случаях, когда надо осветлить или от какого-то пигментного пятнышка избавиться.
Цитрусовые масла, содержащие много терпенов - это активные и очень замечательные масла. Они из-за своего состава очень действенные, но мне кажется, как раз из-за этого в других случаях их стоит использовать. На такой нежной коже как окологлазная область лучше использовать более щадящие масла. Мне кажется, что здесь лучше хо-дерево или розовое дерево добавлять. Эти два маслеца чудесным образом улучшают мои смеськи для глаз.

Славяна
26.03.2008, 21:28
Arti, Bella спасибо за разъяснение! Всё-таки наверно нет смысла его для глаз использовать...да, хотелось бы увлажнения и ещё каких-нить полезностей, а терпены всё испортили:smeil:.

Farnesiana
31.03.2008, 00:33
Дивный запах, замечательное маслице, особенно для тела хорошо идёт в смесях :) Буду варить крем для тела с танжерином и бархатцами...

Demetra
14.05.2008, 13:40
Какое,оказывается масло хорошее! Сегодня получила с Аромарти, затестила. И не фототоксично! Оч. понравилось - нежное, апельсиново-цветочное, вкуснятина!

Farnesiana
25.05.2008, 17:32
Да, Миллеры писали, что оно может быть фототоксичным, но личным опытным путём пока получаю обратное :)
Посмотрим, что будет, когда солнышко начнёт сильнее припекать :)
ЗЫ: Я его для тела в основном :)

Lilith
27.10.2008, 18:03
интересно, можно ли точечно на прысчи? :oops:

VEGA
24.03.2009, 10:09
Плучила свой Танжерин, Просто очаровательное масло, действительно ОЧЕНЬ мягкое, без ярких верхних нот, но глубок и широк, полагаю может смягчать любую смесь, где нужно добавить цитрусового но чтоб не очень выбивался. Сделала внучке маленький пузыречек духов с ним + Лаванда, ходит, из рук не выпускает, так он ей нравится...

Manga
30.05.2012, 11:20
Мне вот интересно, в описании эфиров лимона и апельсина указано, что Употребление
1-2 капель лимонного масла внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.

Это свойство распространяется на остальные цитрусовые?

Мы совсем недавно вернулись из Греции, куда я брала с собой танжерин. Ну что-то мне отпечаталось в мозгу, что такое свойство и него тоже есть. И знаете, не обгорели и загар быстро прилип :)

Добавлено через 1 минуту

И вообще читаю сейчас в который раз описания цитрусовых, которые у меня есть, и прям вот думаю, что надо всю семью на них подсадить - такие они полезные.И мед с одной каплей масла просто преображается, даже мне вкусно, хотя я мед не люблю.

Manga
07.06.2012, 12:54
Очередная ода танжерину :)
После приема в течение 5-6 дней по 1 капле с медом я ПМС вообще не заметила, хотя обычно хочется просто лечь и помереть, предварительно обожравшись ношпы. О как!

Indigo
29.09.2014, 00:54
У Аромарти превосходный танжерин. Ярко-оранжевого солнечного цвета, с очень теплым фруктовым, но не резким ароматом. Такой хорошо созревший мандарин + апельсин. Очень понравился!