PDA

Просмотр полной версии : Комнатные растения - 2



Страницы : [1] 2 3 4

Vitzli
03.11.2008, 18:40
Kатарина у меня в прошлом году при пересадке чп случилось, я один литопсик уронила, подскользнулась и наступила на него. Естественно насмерть.:ridaju: Мой тогда на вопли прибежал с кухни, а потом около часа валерьянкой отпаивал.:grust:

Kатарина
03.11.2008, 18:52
Vitzli, представляю, что Вы пережили! :yes: А мне литопсы категорически запретили покупать, т.к. они "противные":grust: Думаю к весне втихоря приобрести:oops:

Vitzli
03.11.2008, 18:58
Kатарина та які ж вони осоружні?! Они красииииииивые! Я себе очень красненький хочу:oops: Вот застеклю балкон и... Красиво будет! Разведу свои кактусы с суккулентами, потом орхидеями займусь... А вот мой любимый хоббит:podmigivayu:

Kатарина
03.11.2008, 19:31
Vitzli, вот такие очень обожаю! Но у нас часто суккуленты погибают, может из-за того, что они не любят влагу? Есть теория, что цветы нужно подбирать по знаку зодиака (мне кажется, что бред), мы с мужем Раки, любим воду, может у нас сухопутные растения и хиреют?

Vitzli
03.11.2008, 19:45
Kатарина мы же на ты договорились:podmigivayu: Я-близнец, в детстве что ни воткну, всё прорастало. Правда недавнло у меня одно растение погибло (я даже не знаю, что это было), кажется то же залила:ridaju:Без неприятностей это дело не проходит. В прошлом году я пожалела одну мамилярию, она стояла под видом санта-клауса, в неё были воткнуты на ржавых иголказ глаза, усы и шапка. Продавщица сказала "зачем вам этот нежилец", а я упёрлась и взяла, тем более на нём детки были. К сожалению большого я не спасла, зато детки сейчас занимают полподоконника, ещё и своих наплодили. Как же надо мной бывший мой ухахатывался... Обозывал кактусной матерью Терезой:oops:

Kатарина
03.11.2008, 19:51
Vitzli, про "ты" запямятовала:oops:
У нас недавно отсохли 2 ветки у драцены, к-я в виде пенька ставится в воду, у нас был хороший результат, 4 почки вылезли и выросли 3 пышных кустика и один маленький и вот 2 пышных засохли, 3-й подозрительно себя ведет, а 4-й маленький наоборот подрос:shock2: Потом покупала готовую драценку с хорошим пучком листьев из пенька, она у нас подросла, а потом основание как-бы подгнило и сломалось:ridaju: И у нас кустовая диффенбахия вдруг легла (спасла несколько ростков:smeil:) и фиттония:ridaju::ridaju: Вот думаю, может они чувстовали мое негативное состояние (длилось около 3 меясцев) и умерли из-за этого? Может быть такое?

Vitzli
03.11.2008, 19:59
Kатарина может, у меня у самой весной 4 суккулента непонятного названия и один кактусёныш погибли, причём мгновенно. Наверно то же моё негативное состояние чувствовали. Я со своими разговариваю... Мне говорят, что это клиника, но по-моему клиника, это когда они отвечать начнут...

Kатарина
03.11.2008, 21:06
Vitzli, а мне цветы отвечают:rzhu::rzhu::rzhu: Ну мне так кажется, значит у меня уже клиника?:oops:

Vitzli
03.11.2008, 21:07
Kатарина по секрету. Мне то же:yes: Только больше никому тссссс:podmigivayu:

annanas
03.11.2008, 22:39
...А мне литопсы категорически запретили покупать, т.к. они "противные":grust: ...
Ничего себе, противные???!!! :rzhu: Такие забавные! Моему напротив, они очень понравились!

luide
03.11.2008, 22:47
Kатарина , Vitzli , мы никому не скажем ;). Тсс!
Девочки, а кто-нибудь герань из семян выращивал? Они же многолетники, цветут летом, правильно? Что-то они у меня разошлись, цветут все сильнее (с августа). Это нормально, или нужно что-то делать?

Kатарина
03.11.2008, 22:51
luide, Vitzli, - это наша тайна будет:oops:
Кстати, литопсам требуется свет? Или они и к лёгкой тени позитивно относятся?

Vitzli
03.11.2008, 22:57
Kатарина мой живёт на подоконнике, у меня вообще сторона солнечная, но я его на пекло не выставляла. Они в принципе считаются неприхотливыми, главное не перелить. Я поливаю по мере его небольшого размягчения, а зимой он и так прекрасно живёт.

Kатарина
03.11.2008, 22:59
Vitzli, когда сам литопс размягчится?

Vitzli
03.11.2008, 23:01
Kатарина они сами по себе твёрдые, когда сытые, а если проголодались, то чутоть мягче становятся. Но если их перелить они становятся как губка, пухнут и дохнут(

Kатарина
03.11.2008, 23:01
Вот как! Буду знать, спасибо:smeil:

Инна Ле
04.11.2008, 00:36
Девушки,мало того,что они на отношение реагируют,у них ещё и между собой разные отношения.:yes:У меня хойя с аспарагусом Шпренгера дружат.:smeil:Веточками переплетаются.Когда мыть их ношу,то разделяю,а они опять друг к другу тянутся.Прямо любовь-морковь.Рядом ведь другие цветы стоят,так с ними нет,только между собой!:ne_znayu2:

Vitzli
04.11.2008, 00:43
Инна Ле то-то у меня мамилярию вечно влево загибает... Оказывается это она к опунции моей вымахавшей склоняется. Причём все остальные к окну тянуться, а эта влево.

*Анна*
04.11.2008, 00:54
А я вот еще что интересное вычитала: :podmigivayu:
Ревнивый фикус и пьяный кактус
Владелец всякой домашней твари — при всей безумной любви к ней — все-таки не теряет бдительности. Муси-пуси — это одно, а вот если коту (собаке, хомяку и пр.) покажется, что его оскорбили, обидели, может и отомстить. Нагадить в тапки, похвастаться завтраком на деловые бумаги, «немотивированно» цапнуть, а то и похуже.
И ЧТО не совсем приятно, на «похуже» оказывается способна не только двигающаяся живность, но и растения, обретшие приют в вашем доме.

Убийца в кадке
— СЛУЧАИ «мести» со стороны растений не такое уж редкое явление, — рассказывает специалист по биохимии растений доцент Дина Балясова, много лет посвятившая изучению проблем взаимодействия растений и человека. — Ничего удивительного в этом нет: растения такие же живые организмы, как и мы. Они могут радоваться, испытывать ужас, симпатии и антипатии. Их «ответы» на различное воздействие очень схожи с нашими — картошка, когда ее чистят, «орет» благим матом — просто на соответствующей, не доступной нам, но доступной другим представителям флоры частоте.

Среди классических случаев мести — трагедия британского физиолога С. Мейсона. В его комнате много лет стоял заурядный фикус, о котором Мейсон хорошо заботился. В достаточно зрелом возрасте ученый женился, и супруга стала третьим, считая фикус, обитателем помещения. Короткое время спустя она стала испытывать различные недомогания, ранее ей совсем не свойственные, а забеременев, «схватила» такой токсикоз, что даже усиленная помощь врачей не помогла сохранить плод. К счастью, мужу пришла в голову смутная догадка, и он переместил фикус в домашнюю оранжерею вне дома. Болезни у жены быстро сошли на нет, и она родила-таки здорового ребенка. Так был научно установлен факт ревности растения — фикусу не понравилось делить хозяина с пришлым объектом, растение начало синтезировать вещества, «вбрасываемые» в воздух комнаты и пагубно действовавшие на женщину, но почему-то безвредные для самого Мейсона.

Другой пример. Жительница Санкт-Петербурга, пациентка моего знакомого врача, постоянно жаловалась на внезапно появившуюся тяжелую депрессию, хотя никаких видимых причин для этого не было. Медикаментозное лечение, консультации у психологов облегчения не приносили. Как-то в одной из таких бесед выяснилось, что у нее в квартире украшением одной из стен является сильно разросшаяся традесканция. А у этого растения репутация двоякая: с одной стороны, оно прекрасно гармонизирует пространство интерьера, но с другой — способно навевать уныние (что свойственно вообще практически всем «свисающим» растениям). Мы посоветовали сильно обрезать традесканцию и в дальнейшем не позволять ей разрастаться. И депрессия отступила.

Кстати, и у тех же фикусов, и у некоторых других комнатных растений могут не сложиться отношения не только с человеком, но и с домашними животными — чаще всего кошками. Зеленый друг может так угнетать друга четвероногого, что придется делать выбор: или — или.

Колючий собутыльник
РЕАЛЬНЫЕ факты негативного влияния растений на нас с вами отражены в «народных приметах», типа цветок в дом — мужик вон из дома. Под шелухой «приметности» скрывается рациональное зерно. Судите сами: дома о цветах печется, как правило, женщина. Она и польет, и подкормит, короче — несет позитив. Мужчина чаще всего к растению равнодушен, а то и мешает ему жить. Если вы, например, имеете обыкновение гасить окурки в горшке, то неприязнь его обитателя вам обеспечена. Обругать или ударить вас растение не может, но исторгнуть летучие химические соединения, отнюдь не оздоравливающие вас, — вполне.

Зафиксированы случаи, когда некоторые виды кактусов становились причиной алкоголизма у мужчин. Мозг реагировал на алкалоидные выделения, усиливая потребность в выпивке. Невинная вроде бы помидорная рассада запросто может лишить сна — если на ночь вы устроились с ней в одном помещении, а полить забыли. Избежать же возможных неприятностей просто. Свыкнитесь с мыслью, что вы берете на себя определенные обязательства перед своим питомцем — не только соблюдать правила ухода за ним, но и общаться, да-да, именно так: хотя бы приветствуйте его по утрам. Правильно выберите место: определенные растения не рекомендуется держать в спальне, какие-то противопоказаны кухне и т. п. Понаблюдайте за вашими близкими и, как говорилось выше, домашними животными: не появилось ли каких-либо неполадок в их самочувствии? Появились — переселите растения в другие места и не огорчайтесь, если в итоге от растения придется избавиться, — ну не ужились, бывает…
По материалам "АиФ" (Тот еще источник, но все=было любопытно почитать:smeil:)

Алевтина
04.11.2008, 00:59
*Анна* дайте мыла, я вешаться пойду. Это у меня на работе полно неприятностей от нашей оранжереи. Ну думаю привидения сторожей пугают как раз из-за цветочков. Есть там у нас галлюциногены.
Нет ну крутая статейка. Значит мой кошак наказал королевскую традесканцию? Отгрызла два листа и на батарею сушиться спустила.:rzhu:

Vitzli
04.11.2008, 11:40
*Анна* это что ж получается, что мои кактусы эгоисты и всех мужиков у меня гонять будут? Ну если уж выбирать из двух зол, то я выбираю... Кактусы:rzhu:

Kатарина
04.11.2008, 20:12
Могу поверить, что и растения могут ревновать, на скорее это индивидуально, вряд ли это касается конкретных растений и мужчин:no:

Инна Ле
04.11.2008, 22:17
Катарина,мне тоже кажется,что какие-то эмоции они испытывают.:yes:Раньше самым заметным цветком у меня была хойя.Как только люди в комнату заходили,сразу её замечали:она ампельная,до полу свисает,где-то 1.70,наверное.Все ахали,обсуждали её.А теперь розы на себя больше внимания обращают,они яркие.И бегония металлическая тоже сильно выросла,такой шикарный куст.Тоже очень заметный цветок.Короче,хойю не замечают.Так она второй год не цветёт!Поливаю,удобряю,мес о это же.А раньше усыпная была красавица!Вот так вот.:yes:

Kатарина
04.11.2008, 22:20
Инна Ле, хойя обиделась:yes: С другой стороны, не все комнатные растения многолетние!

JanaTX
05.11.2008, 20:20
Кто спрашивал, про герань, прорастают семена или нет. у меня прорастали, но тк перекрестились герани, то цвета были разнообразные:rzhu:

luide
05.11.2008, 21:04
JanaTX , наверное вы мне ответили :). Спасибо. Но я спрашивала немного не о том. Я вырастила герани из семян (покупных). Не подскажете ли, что с ними теперь на зиму делать? Герани живые, активно цветут. Семена не завязываются. Может, как отвцветут, обрезать и черенками укоренить?

JanaTX
05.11.2008, 21:16
ой, пардон:rzhu: они на улице у вас? я свои обрезала, укореняла, до весны были домашними, а потом опять уличными:smeil: если домашние, но длинные, то тоже обрезайте. у меня даже пенечки ветвиться хорошо начинали.их, все таки, прищипывать надо, как мне кажется:smeil:

luide
05.11.2008, 21:38
JanaTX , спасибо :) Я их в квартиру занесла в горшках. Посмотрю на их поведение, пока не длинные.

Милла24
06.11.2008, 17:14
Девочки наконец-то зацвели мои декабристы! Красота, один кирпичного цвета другой нежно фиолетового ! И калла снова зацвела.

Ариста
06.11.2008, 18:54
Милла24,поздравляю!:yes:А можно фоточки?!:smeil:
Мой декабрист еще не цветет,он у меня зацветает в конце ноября-начале декабря.

Милла24
06.11.2008, 19:32
Ариста вот муж придет и попробую выложить, сейчас сижу и все любуюсь на каллу, девочки, у кого есть гипераструм (амаралис), у меня 3 года растет, но вот зараза никак не зацветет, подскажите, что сделать ему для "зацветения" !

Милла24
06.11.2008, 20:51
вот мои цветочки :

Vitzli
06.11.2008, 20:53
Милла24 они прекрасны!

Апельсинка
06.11.2008, 20:55
Милла24 какая красота!!!Калла восхитительна!:yes:(надеюсь,ч то моя все таки зацветет).

Милла24
06.11.2008, 21:03
Vitzli да уж и добавить нечего, много еще фоток в телефоне осталось, может и выложу, как-нибудь, а так вроде качество не очень да и дочка немного мешала, тыкала пальцем, выложу, наверное в скором времени, цветущую канну

Добавлено через 2 минуты

Апельсинка ну конечно же зацветет, у меня у мамы тоже зацветает, прошло уже 2 года с момента ее посадки, зацветет и у Вас тоже будет такая же - белая, как невеста !

Ариста
07.11.2008, 07:44
Милла24,прекрасные цветы:ok:,калла ослепительна,декабристы очень красивы!:yes:

Тори
07.11.2008, 11:42
Милла 24 А у вас Гиппеаструм или Амарилис ?Хотя оба они луковичные растения,но есть отличия.В происхождении,в количестве цветков и наличии листьев,а также запах.Родина Гиппеаструма-Южная Америка (тропическая часть),а Амарилиса-Южная Африка.Цветки Амарилиса меньше чем у Гиппеаструма и по количеству до 12 бутонов.У Гиппеаструма до 6 цветков и в основном без запаха.Цветение Амарилиса лето и осень,период покоя зима,у Гиппеаструма зимой и весной-цветение,период покоя лето.У меня Гиппеаструм вот фото http://content.foto.mail.ru/mail/viduga/58/i-59.jpg (http://foto.mail.ru/mail/viduga/58/60.html)

Инна Ле
07.11.2008, 14:21
Тори,вот это да!Вот это цветочек!:aplod::energy:

Милла24
07.11.2008, 16:50
Тори вот уж у Вас-то не красота, а просто красотища, нежные каллы (у меня садовые не цвели ни разу), прекрасная настурция, великолепные бархатцы (у меня тоже одно лето были низкие бархатцы - назнание "веселый клоун" и "красная вишня" вот уж это тоже чудо, и цвели долго.

сидя по Вашим разъяснениям у меня гипераструм, только не цветет, может мужик ...

вот цветущая канна

Юлия Б.
07.11.2008, 16:53
Милла24 какая красотища, а мой не цветет. Я на него разозлилась и выбросила, сколько на него горшков и земли перевела, а он одни листья отращивает.

Милла24
07.11.2008, 16:55
Юлия Б. Вы про гипераструм ? или про канну ?

Юлия Б.
07.11.2008, 16:56
Милла24 я про канну.

Милла24
07.11.2008, 17:02
Юлия Б. эта канна у меня сто раз отведенная, а покупная желтая, цвела один раз и все - одни листья, не знаю чего ей надо, и подкармливаю и рыхлю и высыживала в огород - ничего не цветет, не пойму...

Ариста
07.11.2008, 17:40
Тори,Милла24,какая красотища,великолепное царство цветов! :ok:
Спасибо за эстетическое удовольствие!:aplod:

JanaTX
07.11.2008, 19:02
Чудесные цветочки! наша канна решила зацвести в конце сентября, когда заморозки стукнули. говорят, надо было весной раньше доставать из закромов.

*Анна*
07.11.2008, 19:34
А я неделю назад тюльпан высадила в горшочек, так интересно, выйдет ли из этого что-то. Пока на лоджии держу (написано, что 5 недель надо при +5 держать, и в темноте), перенесу в холодильник, наверное, а то замерзнет. Кто-нибудь выращивал тюльпаны в горшках в квартире?

Машечка
07.11.2008, 19:42
А я в Италии на улице оторвала кактус:oops:, привезла его домой и посадила. Не надеялась даже, а он взял и прижился т-т-т! Вчера смотрю в баночки, а там много маленьких длинненьких корешков.:smeil:

Милла24
07.11.2008, 20:09
JanaTX я вообще не убираю на зиму корни канн, так и растут в горшках, и у меня в сентябре в огороде она решила цвести, я ее перенесла домой, ничего цвела, правда похуже чем на улице

*Анна* я решила ландыши выгнать, пока тоже в горшке торчат, хочу к Новому году ...

sok
07.11.2008, 21:04
Милла24 гипеаструмы бывают разными:одним нужен период покоя и без него они не цветут, другим он совершенно не нужен.Обычно они зацветают на 3-тий год, но иногда только на 5-тый.Хорошо бы просто знать как вели себя его родители. Горшок должен быть небольшим, освещение хорошее, по возможности солнечное.Странная у Вас калла, невысокая,видимо, такой сорт, поэтому и цветёт хорошо.

Апельсинка
08.11.2008, 07:44
*Анна* я решила ландыши выгнать, пока тоже в горшке торчат, хочу к Новому году ...
Милла24,мне очень интересно,а где Вы взяли ландыши?Это мои любимые цветы.

Милла24
08.11.2008, 09:15
Апельсинка выкопала в огороде у себя, весной цвели, вот не знаю чего у меня выйдет,
sok калла высотой около 70 см, и цветет непереставая вот уже 3 год, а сорт обычный как у всех

Ирина-Эльвира
08.11.2008, 18:30
А я сегодня половину цветов пересадила. Добавила новой земельки, рассадила кое-что. Вот не хочется увеличивать количество горшков, а получилось + 2 штуки. Хоть и провозилась полдня, а всё равно это удовольствие. :smeil: Только бы они хорошо перенесли.

Милла24
08.11.2008, 18:43
девочки, может кто занимался выгонкой цветов, подскажите как делали,
это мои глоксинии

Милла24
08.11.2008, 18:52
Ирина-Эльвира;299511]А я сегодня половину цветов пересадила. Добавила новой земельки, рассадила кое-что. Вот не хочется увеличивать количество горшков, а получилось + 2 штуки. Хоть и провозилась полдня, а всё равно это удовольствие. :smeil: Только бы они хорошо перенесли.[/quote]

как я с Вами согласна :yes: - возится с цветами для меня тоже удовольствие :smeil:, вот надо бы тоже пересадить много чего и рассадить и посадить вновь (фиалки, например), раньше когда не было ребенка могла возится со своими фиалочками с 5 вечера до 9 вечера, и они у меня дружно все цвели, и зимой и летом, круглый год (всего было больше 30 горшков, но сейчас - увы - всего 5 и еще розеток много маленьких).
и еще что называется дофотографировалась - декабрист один похоже решил сбросить часть бутончиков, надоела я ему с фотками, вот обиделся:grust:

Ариста
08.11.2008, 18:52
Милла24,очень красивые глоксинии! :yes:А у вас их только две или еще есть?

Ирина-Эльвира
08.11.2008, 18:59
Милла24, неужели ему не понравилось, что фоткали его, поворачивали наверно, да? Слышала, что они этого не любят. Надо же, какие мы нежные... Ну поговорите с ним ласково, я с цветами сегодня разговаривала... Говорила, ну потерпи, сейчас я тебя в новенькую земельку посажу, тебе будет лучше... Вот такая терапия... :rzhu:

Милла24
08.11.2008, 19:07
Ариста только 2, одна купленная, потом зацвела (фиолетовая), а другую купила клубнем и вот выросло такое чудо

Добавлено через 4 минуты

Ирина-Эльвира да поворачивала ... ну и пусть себе осыпается, вот уж действительно нежный, мне тут знакомая говорила - нельзя пересаживать цветущие фиалки - погибнут или цвести не будут, я же все равно пересаживала и думала что нежнее цветов нет, хрупкие они, а тут декабрист еще нежнее ...

Милла24
14.11.2008, 17:30
девочки у кого есть пуансетия (зеленые листья красный цветок), расскажите какой нужен ей уход - хотела сегодня купить в магазине, да читала про нее - от перепадов температур сбрасывает листья и цветы...

JanaTX
14.11.2008, 17:40
помню, что читала про нее - дома цветет редко, проще новую цветущую купить, если нравится и хочется любоваться ею:grust:

Аленka
16.11.2008, 10:24
А у меня радость - антуриум зацвел!!! Выпустил 3 бутона - один уже набрал цвет, но пока не раскрылся - похож на стручок перца :)))). И сформировал 3 новых куста! А до этого сидел больше года, как переехали на работе - и место поменялось и микроклимат и освещение - вот он и думал, обживался. А тут такой сюрприз!

Милла24
16.11.2008, 10:39
Аленka фотку потом выложите ? у меня был неудачный опыт с антуриумом, сгнил, но по-моему еще в магазине начался процесс, я его и пересаживала и корни плохие удаляла, ничего не вышло, цветы были нежно-розовые

Аленka
16.11.2008, 11:16
Милла24 Постараюсь ;)
Нежнорозовый - представляю, какая прелесть!!!

JanaTX
16.11.2008, 11:29
недавно читала, что срез фиалковых листочков надо обрабатывать соком алое от гниения и лучшего укоренения.:smeil:

Машечка
16.11.2008, 14:47
У моего фикуса лировидного опадают осенью и весной по паре нижних листочков. Желтеют постепенно и отваливаются:grust: Ладно бы у него хоть несколько ветвей было, а то ведь один ствол и так некрасиво становится со временем. Такой высоченный уже стал, а внизу голый.

ЕленаАС
16.11.2008, 14:56
Машечка а где он у вас стоит?
моя мама фикусы активно подкармливает с мая по ноябрь (жидкие подкормки: аммиачная селитра - 0,2 г, калийная соль - 0,1 г, суперфосфат - 0,3 г на 1 л воды. Можно также использовать раствор коровяка или птичьего помета).Зимой поливает чистой теплой водой.

Canela
16.11.2008, 15:01
ДЕВЫ!

Поделюсь пока не забыла!

В полезных совыетах в утренней программе, было про окоренение фиалковых листочков.

Надо взять пузырек темный коричневый (знаете такие из-под лекарств, например настойки календулы) с узким горлышком и налить туда водички так чтобы только немного срез листика был в воде.
Агроном сказала что темнота, и то что лист сам воды не касается - способствует быстрому окоренению черенка!

Ведь правда просто? И листок в воду не падает и там не гниет.

Машечка
16.11.2008, 15:02
ЕленаАС , стоит у стенки, далековато от окна, но с окна убрала, потому что ему там не нравилось, там и начал от солнца листики терять. Зимой там холодно, так что убрала теперь подальше. А теперь ему, наверно, света не хватает. Попробую подкормить.

ЕленаАС
16.11.2008, 15:05
Машечка скорее всего света не хватает.они зимой требуют дополнительного освещения.

Аленka
16.11.2008, 15:33
Машечка тоже склоняюсь к недостатку света. У меня 4 года росли на балконе, если б горшок не ограничивал - пришлось бы спиливать :)
А так - рассадила летом и перенесла в комнату. Пока переболел, пока прижился нормально... Вообщем, мелочь зеленую-то выпустил, но как-то чахло дело было. Вынесла опять на балкон - как он "обрадовался"! Буквально через пару недель начал активно обростать!
Вот Вам и кол-во света!

Милла24
16.11.2008, 18:23
Canela я так укореняю все фиалки, но разницы что в темном стекле или нет, не увидела, обычно через 2 недели появляются корни, вот недавно поставила листики глоксинии, вот уже можно высаживать в грунт

Апельсинка
16.11.2008, 18:30
Canela да,я тоже такие советы слышала.
Милла24 а я заметила разницу.видела Ваши глоксиньи-красота!!!Какие сорта дали корешки?

Vitzli
16.11.2008, 18:38
Canela вот спасибо! А то у меня вечно фиалковые утопленники в чашке плавают. Оказывается всё очень просто)

Милла24
16.11.2008, 18:44
Апельсинка сиреневую не успела, а вот красная 2 черенка, и клубеньки уже образовались (вчера заказала еще черную с белой каемкой)

MKaterina
16.11.2008, 20:15
Девы, может тупой вопрос, :oops: но всё же… где Вы берете инфу, какая земля каким растениям нужна? кроме «в интернете»
Сегодня весь день у мамиты пересаживали цветочки, так в ее книге цветочной ну ничё не написано ((

JanaTX
16.11.2008, 20:22
если честно, то всю жизнь сажала в землю с огорода на даче, и все хорошо росло.иногда песочка добавляла:smeil:

Апельсинка
16.11.2008, 20:27
MKaterina покупаю смеси в магазине.На упаковке написано какая земля для каких цветов.

MKaterina
16.11.2008, 20:33
Апельсинка,
ага, я смотрела, но на пакетах таких названий растений не было...

JanaTX,мы так же раньше делали. Раньше считалось, что из-под липы самая-самая земля :smeil:

ну в общем посмотрим, дело уже сделано. я так на будущее...
пасиб! :flowers:

МашунькаТверь
17.11.2008, 00:47
MKaterina, на пакетах с землёй написаны самые распространённые растения. Определиться можно по родам и схожим условиям произрастания. "Кактус" - это для суккулентов, "Фиалка" - для сенполий и глоксиний и т.п.

JanaTX
17.11.2008, 16:06
Милла24 а вы где глоксинии заказываете? там семена или уже клубеньки высылают?:oops:

Милла24
17.11.2008, 18:00
JanaTX заказывала в интернет-магазине sadovod.net, присылают в упаковке 2 штуки (наверное 2 клубня, первый раз заказываю глоксинии) - 140 руб., но пришлют ближе к весне - в сезон посадки (заказывала этой осенью нарциссы и тюльпаны) еще заказала темно-бардовые почти черные георгины

JanaTX
17.11.2008, 18:05
нашла, спасибо, меня только смутило, написано луковичные весна 2009, а сверху прием заказов закончен:grust:
а семенами никто не пробовал их сажать? я 1 раз пыталась, неудачно:ridaju:

Милла24
17.11.2008, 18:10
JanaTX я тоже пробовала, ничего не вышло

Аленka
17.11.2008, 18:11
JanaTX я не пыталась, но там проблема в том, что до формирования луковички нужно постоянно следить за растением, чтоб не загнулось (не тянулось к свету, гне залить, не загнило, ....). А вот потом наступает еще бОльшая проблема - пересадить эту самую луковичку. Момент очень нежный и проблемный. Признают все, кто сталкивался и говорят, что если есть возможность достать черенки - не морочьте себе голову.
Сама просто пыталась скрестить 2 глоксинии, но так и не рискнула (а точнее поленилась и времени не было) заняться высадкой :( А интересно, чего там напереопылялось! ;)

Апельсинка
17.11.2008, 18:16
JanaTX очень трудоемкий процесс,насколько я знаю.

JanaTX
17.11.2008, 18:18
у меня они даже не взошли, хотя не присыпала, пленкой накрыла и все что полагается:grust:

Апельсинка
17.11.2008, 18:21
вот я покупала первый цветочек у бабульки,наверно у многих так начинались коллекции.А остальные цветочки заказывала у коллекционеров,приходили клубеньки-все хорошо.Вот на весной обмен будет.
А вот глоксиньи которые покупала в магазине клубеньком -выросли совсем другие сорта,а не те которые заявлены на упаковке:grust:.Только один совпал.

Аленka
17.11.2008, 18:22
Апельсинка с такой радостью у Вас заказала бы! Вот только таможня наша :(

Апельсинка
17.11.2008, 18:32
Аленka У меня проблемы с коллекцией,представляете:ri daju::ridaju::ridaju:
Глокси некоторые пропали.ФИАЛКА желтая которую тут показывала тоже:ridaju:Полна решимости все восстановить!!!
Зато клубневая бегония решила цвести:smeil:.

JanaTX
17.11.2008, 19:44
а у меня бегонии какие-то никакие. стараюсь, но такого множества цветков, как на картинке нет:grust:

Аленka
18.11.2008, 10:21
Апельсинка :( :( :(
Сочувствую..... А что случилось-то???

Апельсинка
18.11.2008, 12:06
Аленka в земле гадость завелась:ridaju:Много дел было последнее время-проглядела.Сегодня уже купила желтую фиалку:smeil:(ну и еще парочку)

Аленka
18.11.2008, 12:21
Апельсинка С обновками Вас!!!!
А я с утра на работе порядок наводила - выкупала всех, рассадила часть, обрезку провела, вообщем - горда собой и с чувством исполненного долга!
(Всегда как повожусь с цветами - такой заряд энергии! - Это только у меня так?)

Апельсинка
18.11.2008, 12:51
- горда собой и с чувством исполненного долга!
Вот такие же чувства испытываю:smeil: когда цветы в порядок привожу.И заряд энергии получаю.:yes:

JanaTX
18.11.2008, 17:12
Девчат, а где вы чаще всего домашние цветочки покупаете? ведь не всегда есть возможность у знакомых взять...можете в личку писать или в соответствующих темках.заранее спасибо:podmigivayu:

Аленka
18.11.2008, 17:16
JanaTX в теплицах - у нас за городом такие. Там и комн. и для улицы и сада. И деревья и вообще все, что нужно, от и до. В магазинах иногда луковицы покупаю и все.

Апельсинка
18.11.2008, 17:36
JanaTX я покупаю у коллекционеров.И еще у нас открылся магазин фиалок,там такая красота:girl_in_love:.Покупаю цветы и сопутствующие товары там.Заказала сегодня лимон еще себе.

JanaTX
18.11.2008, 18:05
Апельсинка А вы где живете? Не можете адресочками в личке поделиться? или где и Инете посмотреть. Была бы очень признательна:oops:в любом случае спасибо.

sok
18.11.2008, 20:56
JanaTX на рынке "Садовод" , напротив Птичьего рынка есть теплицы.Там можно купить подешевле, чем везде. В Ашане бывают некоторые недорогие.В ОBI подороже, но красиво выставлены.Кстати, там бывают коллекционные фиалки, но сейчас по-моему нет.Даже в ИКЕЕ можно найти что-то интересное.Я там недавно купила настоящее Алое-вера за 250 р.Не очень дёшево, но очень красивое.На ВДНХ есть повельон "Цветоводство", за "Космосом",там тоже много цветов, проходят выставки фиалок и их продажа.

Vitzli
18.11.2008, 21:07
А я себе фиалки однажды совершенно случайно на выставке купила. Гуляли с подругой зимой по-центру и в районе Арбата натолкнулись на выставку фиалок, зашли погреться называется) Теперь они у меня живут. А на Садовод я за кактусами ездила. А ещё на ВДНХ в павильоне Садовод можно интересные экземпляры встретить.

JanaTX
18.11.2008, 21:30
Спасибо, девочки, за наводки. я в Оби боюсь заходить, была раз, ушла вся в слезах - всего же не унесешь, фиалок симпатичных не было, зато всего другого очень много. вот и не знаешь, радоваться большому ассортименту или нет.ВДНХ от меня - другой конец Москвы, может посвободнее буду съезжу.

Vitzli
18.11.2008, 21:34
JanaTX я сама на ВДНХ раз в полгода выбираюсь... А в ОБИ я (ой, стыдно) 4 листика фиалковых наглым образом стащила и в кармане домой принесла... Живут)

JanaTX
18.11.2008, 21:45
сестра моего мужа так частенько делает, у нее очень красивые есть, листочки и белые, и розовые, и цветочки шикарные. но ее совесть не мучает:smeil:

Vitzli
18.11.2008, 21:53
JanaTX по-секрету между нами... Меня то же не мучает... Просто ж надо сделать вид, что я такая вот хорошая) Как-то пару раз детишек с кактуса утащила в магазине... Вот с такой вот мелочи всё и начинается...)))

Ариста
19.11.2008, 05:33
Vitzli,слышала и не раз,что такие цветы лучше всего приживаются,так и говорят,что цветок нужно либо купить(пусть даже за сиволическую денюжку),либо утащить.:podmigivayu:

Лада
19.11.2008, 10:25
я тоже покупаю фиалочки в магазинах. Сейчас вот из листиков выращиваю несколько!

Милла24
21.11.2008, 16:54
девочки, признаюсь тоже :oops: - стащила листики фиалки темно-бордовой в магазине, несла, боялась, что замерзнут, но ничего стоят в воде, надеюсь вырастут ... :smeil:

Ятатьяна
21.11.2008, 18:22
Девочки! Подскажите, пожалуйста! У меня декабрист набивает бутончики- нужно ли его сейчас поливать? И как часто это надо делать? Боюсь сделать что-либо не так, потому что в этом году он у меня первый раз так обильно собрался цвести...Заранее спасибо!

Масюся
21.11.2008, 19:45
Ятатьяна Вот что нашла:"После появления бутонов растениям необходимо тепло и достаточное увлажнение, время от времени опрыскивание теплой водой. Но следите, чтобы вода не попадала на более крупные бутоны и цветки".
Чего точно не стоит делать, так это переставлять или вертеть горшок. Как-то свои из благих побуждений переставила, так бутоны все осыпались. Теперь вот снова цвести собираются, стоят на балконе, а там уже очень холодно

Милла24
21.11.2008, 23:15
Ятатьяна все правильно Масюся написала, у меня вот тоже вовсю цветут, я опрыскиваю и поливаю, но не переставляю и не поворачиваю, а то сфоткала его (поворачивала) с одной стороны бутоны не раскрылись, нежный он - декабрист, хотя на работе и поворачиваем и поднимаем и трогает, и ничего !

Vitzli
24.11.2008, 22:23
У меня опунция шевелиться! :shock2: Меня дома не было она проголодалась и опала, я пришла с работы, полила её тёпленькой водичкой, а сейчас она поднимается и щупальцами шевелит!!! Никогда такого не видела! Ой, мамочки... То ли меня совсем глючит, то ли ещё и под музыку... Может мне уже лечиться надо?

ikc
27.11.2008, 15:32
Про декабрист. Это зигокактус (лесной кактус) - опрыскивание ему совершенно ни к чему. Земля должна быть постоянно влажной, но ни в коем случае не переувлажнённой, загнивает в два счёта. Света достаточное кол-во и не крутить горшок. Желательно подкормить чем-нибудь, чтобы хорошо набрал цвет, к примеру, "Кемирой". Лучше конечно подкормить разнообразно, но аккуратно.
Я тут доподкармливалась... Им нет и полгода, а покрылись бутонами. Ну, я так расчувствовалась, что уделила им много внимания. Брала черенки красного, кипельно-белого и нежно-жёлтого. Один черенок загнил, как раз из-за перелива. В итоге на одном красные бутоны, на другом ярко оранжево-розовые. Всё бы хорошо, но как раз хотелось нежненького. Вот и набрали цвет :)

Масюся
28.11.2008, 14:13
Девочки, выращивающие лимоны! Подскажите, как содержите его зимой. Да и обычно как ухаживаете?

Canela
28.11.2008, 19:06
Масюся!

Поближе к светлому и холодному окну, при переходе на зиму (конкретно на отопление центральное)обязательно опрыскиваю "Эпином" чтобы поддержать, по возможности закрываю батарею, чтобы отсечь сухой горячий воздух, поливаю по мере подсыхания земли, кормлю удобрениями раз в недели три (чередую гуминовые кислоты и что -нибудь с азотом типа "Кемиры -люкс".:smeil:

А какой у Вас? Или только думаете заводить?

Масюся
29.11.2008, 13:34
Canela, спасибо
Сорт не могу назвать, маме подарили лет 10 назад. За это время никаких результатов. Листья теряет каждую зиму, поэтому деревце небольшое, а цвел вообще один раз. Но и особого ухода он не получал. Решила взять под свои контроль. Поэтому рада любым советам.

eNikae
02.12.2008, 06:14
Подарили мне на день рождение фиалку. А я совсем не умею за цветами ухаживать.
Поделитесь как вы ухаживаете за фиалками.
Где они вас стоят?
А то читаю информацию, обьем большой и возникает много воросов.

JanaTX
02.12.2008, 08:27
самое главное на листья не поливайте, лучше в поддон, не заливайте, сгнить может, света должно хватать, но весной-летом лучше притенять, а то некоторые выгорают, и солнечные ожоги листья получают, расти должна в маленьком горшке, а то цвести может плохо, удобрениями не закармливайте:podmigivayu:

Масюся
02.12.2008, 12:14
eNikaeВ принципе фиалки не прихотливы. Самое главное – не заливать! У меня фиалки стоят на подоконниках, окна северные. Цветут почти круглый год. Поливаю осторожно, чтобы влага не попадала в центр розетки. Важно не залить во избежание загнивания, а так же не поливать очень холодной водой. Сами листья не опрыскиваю. (можно воздух вокруг.) Так же нужно беречь от прямых солнечных лучей – поставила на застеклённый балкон выходящий на юг, листья получили ожоги. Растёт в небольших горшочках. Вообщем подтвердила всё написанное выше JanaTX

Kатарина
02.12.2008, 12:18
eNikae, и убирайте по мере появление сухие веточки и цветы, подгнившие листики, они не любят, чтобы на них этот мусор висел.

eNikae
02.12.2008, 15:07
Я завявшие цветочки убираю (ощипываю их) так можно или я им врежу.
А приблезительно сколько раз в неделю вы поливаете?
А пересаживать их нужно? или они могут расти в одном и том же горшке.

Валентинка
02.12.2008, 15:12
eNikae, не сразу поняла ваше сообщение- кому вы врезать собирались, после нескольких раз прочтения все же поняла что врежУ, от слова вредить:rzhu::rzhu::rzhu:

Kатарина
02.12.2008, 15:20
eNikae, у нас восточные окна, поливаю раз в неделю, летом 2 раза, но если сырость, то один раз, не заливайте, а то могут загнить. В любом случае смотрю, чтобы земля не былоа переувлажненная. Вы им не вредите, убирая увядшие цветочки, кому понравится в шелухе сидеть:smeil:

eNikae
02.12.2008, 15:24
Ну вот а я фиалку собралась каждый день поливать.
Про врежу я то же посмеялась, и в правду написала так двусмысленно.

Аленka
02.12.2008, 15:43
eNikae тоже врЕжу прочитала! :) А про пересадку, насколько знаю, просторные горшки они не любят - начинают жировать, ботву гнать и не цветут практически :(

Illinora
03.12.2008, 01:32
Девочки, помогите пожалуйста :worthy:
Растет у меня алоэ древовидное и алоэ вера. Уже очень давно, лет восемь-девять. Листики я хоть и не часто, но пользую. В результате за эти годы у меня получились пальмы. То что древовидное, так точно пальма, а вера тоже на подпорочках стоит. Сами листовые розетки здоровы и растут прекрасно дальше, но вот этот метровый и 25-ти сантиметновые стволы смущают. Загубить жалко неумелым обрезанием, да и укоренять обрезанные части я еще ни разу не укореняла. Пыталась с детками заниматься, но прижились только 10%, и то от алоэ вера, а от древовидного ни одного срезанного дитенка не прижилось, так и живут новые на материнском корне.
Что и когда надо с ними делать? Или нафиг, пусть будут пальмы, но живые? :repa:

ikc
03.12.2008, 14:02
Illinora, у вера детки нужно не срезать и укоренять, а отсаживать. У древовидного не уверена, но оно отлично укореняется.
eNikae, фиалки растут, говорят, при искусственным освещении даже лучше, чем при естественном. Так что, если есть возможность и желание, поставьте где-нибудь под подсветку ~14-16 часов в день, очень эффектно смотрятся, в таком случае будут цвести круглый год, так как для цветения им нужен длинный световой день. Если на окне, то любят светло, но не прямые солнечные лучи. У меня юг и я их ставлю за высокие гиппеаструмы, хорошо получается.
Горшок, правильно говорят, большой не надо, и вообще минимальный, который сможете.
Старайтесь поливать только в поддон, опрыскивать не нужно. Насчёт интенсивности трудно что то посоветовать, для начала поливайте как только земля начала подсыхать, к пересыханию почвы относятся очень плохо. Подкормку любят, но не стоит усердствовать, в таком деле лучше недокласть, чем прекласть.

Апельсинка
04.12.2008, 09:07
Девочки наконец-то у меня расцвела клубневая бегония!!!!После двух лет мучений.За окном снег,а она вся в оранжевых цветах!!!4591
И вот еще ампельная фиалка 4592

ЕленаАС
04.12.2008, 10:14
Апельсинка какая красотища! Дождались-таки!

Аленka
04.12.2008, 10:32
Апельсинка Нет слов - одни охи и ахи! Восторг!!!! Вы умничка!

Canela
04.12.2008, 10:37
Апельсинка!

Красота! Поздравляю!
Я на бегонию махнула рукой, не приживается у меня.

Валентинка
04.12.2008, 11:08
Апельсинка, поздравляю!Очень красиво!!!:smeil:

Аленka
04.12.2008, 11:14
А я сегодня-завтра поеду в теплицу - хочу прикупить гераньки-пелларногии. А именно темнофиолет или темно бордовый, почти черные, белые махровые и малиновый махровый (цвета маркеров). А там на месте еще посмотрю. Хочу алый, насыщеный, тоже махровый.
Кстати, кто-то еще ими занимается ?

JanaTX
04.12.2008, 11:53
Апельсинка очень красивые цветочки. у меня клубневые бегонии цветут летом иногда, но пышного цветения я от них никак не дождусь:grust:

Апельсинка
04.12.2008, 12:10
ЕленаАС ,Аленka ,Валентинка ,Canela спасибо большое!!!:smeil:
Canela так вот я тоже думала,что у меня бегонии не живут,горшок с клубнем стоял около двух лет,летом на балкон выкинула,поливала.А потом смотрю листочки:shock2:,подкормила и вот результат!!!
Аленka герани такие красивые!!!покупла не прижились!:grust:Жду фото!!!

Добавлено через 47 секунд

JanaTX спасибо!!!

Аленka
04.12.2008, 12:30
Апельсинка это из старых. Есть еще много фото, но дома. Это то, что на работе нашла :(
Хочу как на 1м фото, только совсем темную, почти черную. (Очень темная фиолетовая есть:smeil:)

Апельсинка
04.12.2008, 12:42
Аленka какая красота:podmigivayu:!!!!Люблю герань,просто и ОЧЕНЬ красиво!!!:yes:

Kатарина
04.12.2008, 12:46
Апельсинка, Алёнка, красота какая у Вас!!!!!!! У меня только фиалки цветут, остальные цветущие как партизаны, не хотят:grust:

Аленka
04.12.2008, 12:47
Апельсинка Спасибо (жаль, не могу показать все, что есть :(, а есть, что показать :oops:)
А ее я только приехав а Израиль полюбила - раньше терпеть не могла эти "палки-вонючки" с пучками, как у пальмы на верхушках. Все удивлялась, как эта красота в Европе себя так ведет??? А теперь соседка все глазеет на мой балкон (и раз в... переводит цветы:grust:)

Апельсинка
04.12.2008, 12:51
Kатарина спасибо!
Аленka мне очень нравится герань на балконе....красотища!

ЕленаАС
04.12.2008, 13:03
Аленka уж ты, какая она разная, герань-то!

Аленka
04.12.2008, 13:08
Kатарина ,ЕленаАС спасибо, девочки!

JanaTX
04.12.2008, 13:16
да, гераньки очень красивые, моим света было мало, и они стояли как палки, поэтому рассталась с ними. зачем себя и цветы мучить?

Аленka
04.12.2008, 13:32
JanaTX Спасибо!
Кстати, про свет - у меня на работе напрочь не хотят приживаться! Сколько из дому приносила и из теплицы - никак! И это при том, что сторона в принципе солнечная, притененная жалюзями! А дома балкон на север - солнце утром и вечером чуток, и вот пожалуйста! Причем та, что стоит больше на сквозняке - капризничает! Как и те, что больше на солнце :). У меня пелларногия розовая, которая на фото (там она совсем молодая - только 3 цветка в пучке было, а вообще у нее шапки!) бастовала до тих пор, пока я ее не передвинула ровно на 30 см глубже в тень, представляете?
Кстати, вот заметила что - хотите верьте, хотите нет! У соседей над нами пергала. Летом дает постоянную тень на части балкона. Так вот мне долго было не понятно, почему некоторые пелларгонии растут веточками вертикально и исключительно вверх, будто в невидимую стену упираются! Даже при том, что точки роста направлены в бок!??????
А ответ я нашла совершенно случайно, выйдя жарким субботним днем на балкон. Меня как током пробило - настолько это было очевидно! (но т.к. я днем на работе, то кому-как :)). Девочки! Роль невидимой стены выполняла граница солнца и тени! Они просто прятались от жары и не росли за пределы тени!!! Мистика!, сказала я, муж крутил у виска, пока я не вывела его и не попросила объяснить ЭТО явление. А солнце падало так, что светораздел был очень явным и .... оставалось только удивиться в очередной раз!

Ятатьяна
07.12.2008, 18:38
Девочки, дайте пожалуйста совет. У меня декабрист еще недели три назад начал выпускать бутончики. И все- замер. Ни туда, ни сюда. Не растут дальше. Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли. Два раза в неделю опрыскиваю. Почему так может происходить?

Аленka
08.12.2008, 12:27
Ятатьяна Что у Вас с освещением и подкормкой?
А вообще такое у декабристов есть - просто не трогайте его, чтоб не сбросил бутоны :)

JanaTX
08.12.2008, 13:12
а мой декабрист реанимировался у меня, новые листочки отрастают:smeil: а то у мамы чуть совсем не зачах, видимо не нравится ему там:grust:

ЕленаАС
08.12.2008, 13:15
JanaTX а у моей мамы как раз к дню рождения декабрист зацвел Красотища, огромные такие яркие цветки

JanaTX
08.12.2008, 13:44
а мой беленький:smeil: цвел в прошлом году, красота, а в этом хоть бы выжил, розовый у мамы пока живет.

Славяна
08.12.2008, 13:48
Девушки, такой вопросик: у меня есть Драцена Сандериана (Бамбук счастья), стоит в воде примерно год. Сам стебель вырос не сильно, а вот единственная метёлочка листьев прёт неприлично вверх:smeil:. Можно как-нить её подрезать и появятся ли ещё побеги на этом стволе?:repa:

Demetra
08.12.2008, 14:08
Славяна, драцены подрезать можно, должна дать отростки, часто несколько. Мою драцену кот уронил, верхушка сломалась, выросли 3 ростка, получилось красиво.

Славяна
08.12.2008, 14:21
Demetra, спасибо! :yes: А как думаете, лучше её в землю пересадить или так и оставить в воде?

бибика
08.12.2008, 17:02
А я все свои герани переселила в детскую-прочитала,что они воздух обеззараживают,ну типа дезинфицируют:smeil: от микробов всяких. Интересно,действительно это так?

Аленka
08.12.2008, 17:04
бибика очень даже может быть. Не знаю, насколько именно "обеззараживают", но часто встречался совет разложить веточки герани от всякой гадости в доме

Славяна
08.12.2008, 17:27
бибика, герань одно из растений для "экологии" дома:yes:. Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=300358&postcount=327) примеры.

Demetra
08.12.2008, 21:24
Славяна, я так понимаю, корни есть - можно в землю, как обычно. А вот последнее время мой сын удачно экспериментирует с гидропоникой. Упрощенный такой вариант. Овальный керамзит в горшке с растением залит водой, т.е. без земли. Этот горшок с дырочками внизу стоит в бОльшем горшке. Таким образом, видно, когда доливать воду. Ваша драцена и так к воде привыкла - вот повод попробовать.

Добавлено через 2 минуты

бибика, герань - хорошее дело. Но надо выяснить у ребенка или понаблюдать, как он герань переносит - сильный запах все-таки, и аллергия может быть. Я вот в детстве от герани сильно страдала, бабушка разводила, а у меня оказалась аллергия.

ikc
08.12.2008, 21:33
Ятатьяна, это нормально, вам просто кажется, что он замер. Подождите и не паникуйте.
А у меня один вид зацвёл:
http://s42.radikal.ru/i097/0812/9a/166caf4defa5.jpg
Тоже бутоны набирал больше месяца.

Ятатьяна
08.12.2008, 22:07
ikc У меня бутоны уже целый месяц размером со спичечную головку. Посмотрела ваше фото- очень красивый декабрист. Но у нас с вами разные виды. У меня Рипсалидопсис-у него округлые побеги. А у вас Зигокактус- побеги у него заостренные. В книгах пишут, что мой декабрист должен цвести весной- но за три года такого ни разу не было. Всегда в декабре-январе. Посоветуйте пожалуйста, как мне сейчас за ним ухаживать?

ikc
08.12.2008, 22:53
Я не знала, что у нас разные виды. Но, думаю, в общем они похожи.
У меня тоже кажется, что бутоны застыли, они только в последней стадии растут быстро. А вы подкармливали? Попробуйте чем-нибудь гумусовым, может тронется. Может у вас просто жарко?

Аленka
09.12.2008, 09:27
ikc Красавец!!!!

Canela
09.12.2008, 09:49
ikc!

Глядя на Вашего , тоже декабриста захотелось. А на заднем фоне что у Вас там такое пушистое/многолисточковое ?

ikc
09.12.2008, 13:58
Спасибо! :)
Ещё красный должен обильно распуститься в этом же горшке, ну, и этот только начал цвести.
Canela, это лаванда.

Canela
09.12.2008, 14:01
ikc!

Здорово! Лаванду в семенах покупали? Расскажите пожалуйста, какой уход?

ikc
09.12.2008, 14:12
Нет, лаванду я в горшке покупала весной на ВДНХ. Всё лето цвела. В повседневном уходе неприхотлива, стояла на открытом южном балконе и отлично себя чувстовала. Пишут, что зимовка ей нужна прохладная, иначе не будет цвести. Говорят, подходит для открытого грунта нашей полосы, даже зимует хорошо.
Но благими намереньями... подкармливала декабрист, чтобы цвет хорошо набрал и цикламены, ну, и её заодно чуток. Ой зря! Пошла в рост, а света не хватает. Посмотрю, что весной будет.

Аленka
09.12.2008, 14:17
ikc А подстричь ее? И в прохладное место убрать, чтоб бутоны зкладывала?
У меня много лет на балконе была, +4 нормально переносила, но у нас климат не то конечно :(

ikc
09.12.2008, 15:28
Она стоит в достаточно прохладном месте, стричь не буду. Пускай как хочет, посмотрю что выйдет.

Аленka
09.12.2008, 15:32
ikc у меня когда сильно разросталась куст начинал разваливаться - не красиво было :( Вот и стригла под шарик :)

ikc
10.12.2008, 16:25
Аленkа, на её цветение это не влияет? Просто не знаю где у неё там цветочные почки закладываются. У Вас она давно?

Тут было про фиалочки. Я не очень их люблю, но парочку имею. Приятно, что цветут сейчас.
http://s57.radikal.ru/i155/0812/66/8288a000cee5.jpg

"Голубой дракон":
http://s55.radikal.ru/i150/0812/b8/f9f251a3de92.jpg
Уж очень обильноцветущий сорт! Мама меня подтачивала полгода, чтобы я его взяла. Мелкий совсем, но цветёт как бешанный. Рекомендую :)

Аленka
10.12.2008, 16:29
ikc Думаю, цветение только обильнее будет! У меня была лет 6 точно! После стрижки она вымустит боковые побеги и на их верхушках будут цветоносы

Апельсинка
10.12.2008, 16:44
ikc фиалки -супер,очень красивые:yes:!!!

JanaTX
10.12.2008, 16:46
:podmigivayu:ikcтакие красавицы! что ж вы их не любите?

Аленka
10.12.2008, 16:59
ikc Очень красивые фиалки!!!

ikc
10.12.2008, 17:20
Спасибо! :)
Не люблю их как вид, свои люблю конечно:) Нравится в них, что отлично растут на фитиле, при этом отращивают тёмную, глянцевую листву и получается уже не тщедушний тусклый кустик, который мне так противен в фиалочках. Вот тут видно:
http://s50.radikal.ru/i129/0812/23/e6e1b504ce4d.jpg

Скоро проснутся гиппеаструмы, вот у кого действительно шикарное цветение сочетается с неприхотливостью.
Поделитесь у кого что есть красиво-зимнецветущее :)
И ещё - очень нравится стрелиция, моя мечта с детства. Подумываю завести в перспективе. У кого-нибудь есть? Стоит ли?

Милла24
10.12.2008, 17:29
ikc шикарные фиалки ! у меня когда-то тоже были такие сорта, сейчас всего 5 штук цветут, и цветет вновь калла аж 2 бутона сразу.

ikc
10.12.2008, 19:12
Во! Калла у меня есть, только в убитом состояннии, взяла у начальницы, она выбрасывала. Говорит, что это белая. Милла24, у Вас какая? Как Вы ухаживаете, чтобы цвела? У меня она вообще претендент на выброс, тут хотела это осуществить, так мой мл.человек заверещал, что очень она ему нравится :shock2: Может и выйдет из неё толк...

JanaTX
15.12.2008, 12:49
обещала цветочки показать, но фотограф из меня еще тот:grust:
467346744675 - вот что цветет сейчас, розовых еще 3 штуки есть, цветки почти одинаковые, только листья разные:smeil:
4676 - такой у меня тоже есть:smeil:

Апельсинка
15.12.2008, 12:58
JanaTX красота!!!У меня фиалочки сейчас так буйно не цветут,зато клубневая бегония продолжает радовать цветением.

Аленka
15.12.2008, 13:00
JanaTX Ух, цвета сочные какие! Всегда нравились фиалки и никогда их не держила. Умничка!

JanaTX
15.12.2008, 13:10
спасибо:oops: я их покупала пару лет назад цветущими, но тогда и рисунок так не проявлялся, и они побледнее были, а потом, когда у нас зацвели, я их, если честно, не узнала, думала мама где-то прихватила еще пару штук у подруг.

ikc
15.12.2008, 15:58
JanaTX, красивые! Особенно первая понравилась.
Я тут к маме ездила - вот где фиалочек... сортов 50 наверое :)

Милла24
15.12.2008, 16:03
JanaTX просто чудо цветущее! махровая синяя очень красивая, у меня стоят 5 штук листиков, долго еще не порадуют цветочками !

бибика
15.12.2008, 16:19
Тоже обожаю фиалки:yes:! А у меня вот листочки посаженные только-только росточки дали,через какое время, примерно,можно ждать цветения?

ikc
15.12.2008, 16:24
Через год, полтора.

Милла24
15.12.2008, 16:29
бибика обычно при хор. уходе у меня зацветают через полгода, может и раньше

бибика
15.12.2008, 16:36
Правда? Расстроилась:grust:... Я почему-то думала,что к весне все зацветут... У меня 6 разных сортов,все почти одновременно проросли,а теперь,в лучшем случае,только к лету ждать...

ikc
15.12.2008, 16:49
Милла24, вы что то путаете, этого не может быть! Она из листа растит.
К весне? Только если к следующей. И то если дадите подсветку, так как цветёт только при длинном световом дне, "к весне" с этим тяжело. Решить эту проблему поможет покупка взрослого уже цветущего растения :)

Анна1986
15.12.2008, 16:52
ikc Чудо, а не декабрист! (я предыдущую страничку только прочитала), а про лаванду сразу подумала, что это лаванда. А она не сильно пахнет в комнате?

JanaTX
15.12.2008, 16:54
спасибо всем:oops: а я бело-зеленую хочу фиалку...
ikc а где же они у вашей мамы в таком кол-ве стоят? это ж сколько подоконников надо....

ikc
15.12.2008, 17:13
Анна1986, спасибо. Лаванду в воздухе вообще не чувствую. Писала в другой теме, что попробовала срезать у неё пару отцветших цветоносов и залить кипятком, настояла и получился сильный запах хорошего ЭМ лаванды, использовала как тоник. Да и вроде полезна она для дома.
JanaTX, мама личность трудолюбивая и глубокая :lol: Там полочки с подсветкой, на шкафу, полка в шкафу, на подоконниках в перемешку с орхидеями, по-всякому. Уюта конечно это прибавляет серьёзно.
Бело-зелёная мини у неё есть, симпатичная и обильноцветущая.

Анна1986
15.12.2008, 17:15
ikc Я-то надеялась, что чувствуется присутствие лаванды, сколько там всего полезного для нашей перегруженной нервной системы. На одном форуме читала, что пряные травы в горшочках сильно пахнут на солнышке, а на подоконнике зимой, видать, не хотят.

Масюся
15.12.2008, 18:59
бибика (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3881) Не расстраивайтесь раньше времени. Я почти все свои фиалки вырастила из листиков. Стоят на подоконниках северных окон, не подсвечиваю. Зацветают самое долгое через год, сейчас цветёт,посаженная листиком в июле. Правда первое цветение не столь шикарное,как последущие.

ikc
15.12.2008, 19:19
Ну надо же! Может тогда я чего то путаю :) Или от сорта зависит. бибика, расскажете и покажете, как зацветут ;)

Милла24
15.12.2008, 20:27
бибика я тоже все свои фиалки из листьев получила, ничего цветут, подкармливаю жидкими удобрениями, земля об-но с песком, иначе корневая шейка загниет, сейчас цветет голубая, полученная из листа, так что не растраивайтесь, если все выживут, к лету зацветут

ikc
15.12.2008, 23:12
Милла24, ответьте, пожалуйста, по поводу каллы. Я на предыдущей странице спрашивала, но, видимо, Вы не заметили.

JanaTX
16.12.2008, 08:32
Девчат, мама спрашивает - у калл есть мужские, которые только растут, и женские особи, которые цветут? потому как у нее, что брала у подруг, не цвели не разу, а росли лет пять...цвело из калл только то, что я по каталогам заказывала.

Аленka
16.12.2008, 17:32
Фотографии фр. герани
Фото раз! (http://fotoshare.info/userimages/6/6403.jpg)
Фото два! (http://fotoshare.info/userimages/6/6159.jpg)
Не дождусь, когда ж уже зацветут :(

ЕленаАС
16.12.2008, 17:47
Аленka красота-то какая!

JanaTX
16.12.2008, 17:51
и я! и я такую хочу!:ridaju:

Аленka
16.12.2008, 17:52
ЕленаАС спаааасибки!
JanaTX приезжай - отрежу ;)

ЕленаАС
16.12.2008, 17:58
Аленka надеюсь, скоро цветами порадуют!
а что, мы ведь и приедем!

Аленka
16.12.2008, 18:01
ЕленаАС Я тоже надеюсь - вроде б их как их это время. Я пока еще не до конца разобразась с замрочками именно этих гераней - они какие-то "себе на уме"
(Да запросто - хоть погреться, визы-то отменили!)

JanaTX
16.12.2008, 18:16
эх, не езжу я за границу:ridaju: я б с радостью завела и не только такие, но места нет.:grust:

Милла24
16.12.2008, 18:18
Аленka вот это у вас чудо цветы ! красивенные !
JanaTX калл нет мужских и женских, детки, отделенные от материнского растения, зацветают на 2 год (у меня так и получилось у подруг), если не цветут - удаляйте молодые побеги, оставив только одно растение, удобряйте, рыхлите и почву хорошую надо, я еще опрыскиваю периодическивот сейчас цветут сразу 2 цветка и еще, у многих не цветет калла из-за вредителей, они вроде не заметны, но все равно вред наносят, осматривайте (особенно чато у меня был красный паутинный крещик) и обрабытывайте
ikc вроде бы тоже на Ваш вопрос ответила ! (еще пересаживаю каждую весну и осень в новую землю и большой горшок)

Аленka
16.12.2008, 18:25
Милла24 Спасибо!
Тут все девочки умнички!!!!!! ;)
JanaTX Про кол-во места - это да, они развесистые растут :( Постоянно стричь надо или в грунт их

JanaTX
16.12.2008, 18:30
летом в грунт, а на зиму домой:grust: и амариллисы так, и каллы, и канны и тд, а дома и так всего и везде:ridaju:, поэтому только смотрю и облизываюсь...
Милла24 попробуем по одному растению оставлять, может поможет:smeil:

Аленka
16.12.2008, 18:32
JanaTX Амаралис завтра выложу - у меня на 6 цветков стрелки, и сразу 2!

Милла24
16.12.2008, 18:45
Аленka чего Вы с ним делаете, мой не цветет вообще около 3 лет, высаживала его на улицу, только зажирел и все, а у подруги, кот. дала детку от моего, уж 3 раза цвел, может у меня мужик ?

JanaTX
16.12.2008, 20:01
Аленka www.royalcolors.com, набираем луковичные, амариллисов куча - тут какая красота, эту ссылку мне подруга вчера прислала, хочет там заказать и меня подбивает:ridaju:ну разве можно надо мной так издеваться?!:ridaju:
Милла24 у вас не цветет, а у моего за 15 лет ни одной детки не выросло:shock2: цвел каждый год, шикарный красный, но мама проворонила заморозки в эотм году и не успела выкопать, а у подруги, у которой я его в школе еще брала, мама их все выкинула:grust: надоели они ей:grust:

Милла24
16.12.2008, 21:18
JanaTX красота на сайте какая, прям все хочется, темно-бордовые шикарные, махровые, розовые и белые, все ХоЧу !!!

JanaTX
17.12.2008, 08:37
я там сама стооолько хочу...:oops: я не то что многие не видела, но даже и не представляла, что они такие существуют:shock2: останавливает только отсутствие места.:grust: у подруги пока:rzhu: попросторнее, она себе на этой неделе 15!!! штук заказала, но не на этом сайте, а на наших российских, завтра привезут, уже со стрелками почти все. ее муж чуть чувств не лишился вчера, когда узнал, он у нее тоже, как и мой, не очень цветы любит, но считает "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало":podmigivayu:

Милла24
17.12.2008, 20:15
JanaTX мой такой же :yes:, говорит любишь больше цветы, чем его, у моей подруги распустились большущий белый амаралис и оранжевый махровый, вот это чудо-то ! :smeil:

JanaTX
17.12.2008, 21:14
Представляю, какая красота!:yes:

ikc
21.12.2008, 14:27
Зацвёл красный декабрист
http://s52.radikal.ru/i136/0812/9b/884182d2365d.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/0812/ac/067839edf318.jpg

Гиппеаструмы - шикарные цветы. У меня Nymph проснулся, дал стрелу :) Сейчас ими уже никого особо не удивишь, а лет 15 назад люди с улицы приходили и спрашивали "Что ЭТО такое?", жили на 4-ом этаже.

Аленka
21.12.2008, 14:52
ikc Красиво!!!!! У меня такой же кактус на Украине остался, как у Вас на втором фото (слева)

Милла24
21.12.2008, 16:05
ikc великолепнаякрасотища, у меня такой же цвел и еще бледно-фиолетовый, хочу белый теперь

ikc
21.12.2008, 16:20
Спасибо!
Мне и самой нравится :)
Бледно-фиолетовый наверное круто. Фоток у Вас нет случайно?

Ну и в тему о гиппеаструмах :) Любимые цветы. Нашла пару фоток с мобильника прошлого года:
http://i013.radikal.ru/0812/ac/2bf2f6b8d35a.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/0812/2f/6e3db1cdf78a.jpg

JanaTX
21.12.2008, 20:52
красавцы какие! а вы где их покупали?

ЕленаАС
21.12.2008, 21:25
ikc красота-то какая!

Валентинка
21.12.2008, 22:14
Красиво очень!!! А мой декабрист ,видимо, опять чем-то недоволен...:ridaju:

ikc
22.12.2008, 01:20
Я их не покупала. Красному уже лет 15 наверное, если не больше, в своё время мама экземпляр привезла из Прибалтики, а детку Nymph (белого) она мне дала. Но знаю, что на ВДНХ они должны быть. В "Садоводе" может быть, да и просто в цветочных магазинах, в "Леруа" кажется я видела, ну, и в тому подобных местах.
Они замечательные, единственный, как кому то может показаться, минус - это период покоя, т.е. они на пару месяцев в году уходят в глубокий сон, убираются со света, без полива. А мне это нравится, не засоряют подоконник в зимнее время :)

Лада
04.01.2009, 00:56
Девочки, какие у вас цветы у всех замечательные! Такая красота! У меня одни фиалки - и взрослые и листиков много насажала:)
Девочки, а кто пробовал выращивать что-нибудь из семян? Я решила посеять майоран. Посеяла, он довольно быстро взошел, дорос до 1 см гдето или даже до 2, а потом вдруг резко, буквально за день - 2 истончился и засох! Никто не знает почему? Я его поливала...Может какая-то осбенность есть в поливе и выращивании растений из семян? Я вот хочу дома так же посеять мяту или мелиссу. А теперь вот и не решаюсь..

Маллинка
04.01.2009, 01:03
Я выращивала из семян Пеларгонию, Бальзамины. Семена высевала и делала парничок. КАк росточки достигали сантиметра 3-5, пересаживала в отдельные плошки. Более сложные в уходе растения из семян пыталась выращивать - мирт например, но он даже не взошел.

Лада
04.01.2009, 01:05
Маллинка, вот про парничок я не подумала! Может в это все дело... А как вы поливали их, когда они взошли? Прямо сверху на них лили?

Маллинка
04.01.2009, 01:08
Нет, когда совсем маленькие были, я поливала через поддон. Сами плошки у меня невысокие были, сантиметров 3-5 высотой, поддон большой. В него воду наливала и земля впитывала часть. А когда растения окрепли, поливала как обычно.

Эльфи
04.01.2009, 01:10
Лада, скорее всего ему света не хватает. Сейчас день короткий и обязательно нужна подсветка лампой дневного света на несколько часов.

Маллинка
04.01.2009, 01:12
Семена лучше высевать в феврале-марте (как раз летом цвести будут). И подсвечивать желательно.
Я так же абутилон выращивала из семян.

Аленka
04.01.2009, 11:00
Лада Думаю, им света не хватает - они тянутся к нему, вытягиваются и сами своего роста не выдерживают. Я приспособилась в свое время высаживать рассаду в прозрачные пластиковые коробочки от фруктов - свет проходит свободно. + сейчс очень короткий световой день - нужно добавлять свет.

Sogo
12.01.2009, 13:36
Можно и я похвастаюсь?:shuffle:

У меня сегодня орхидейка расцвела, ну такая хорошенькая!!!!

4849

Аленka
12.01.2009, 13:41
Sogo хороший пушистик!

Апельсинка
12.01.2009, 13:55
Sogo какая прелесть:ok:!!!
А трудно выращивать орхидею?

Sogo
12.01.2009, 14:18
Апельсинка
Орхидеи в основном совсем не сложные:)
главное - не залюбить.
Для меня это самые "удобные" комнатные растения - можно недели 2 не поливать,а им хоть бы что. Самые простые, конечно, фаленопсисы. Да и цветут долго:)
Раньше я фиалками и стрептокарпусами увлекалась, но с ними мороки много -
http://photofile.ru/users/nkyri/92460/1509701/

Аленka
12.01.2009, 14:34
Sogo,потрясающе:ok::ok::ok:
Обалденные фото, такая красотища!!!!!:shuffle:

Kатарина
12.01.2009, 14:35
Sogo, лепестки как-будто шелковые, очень нежный цветочек:smeil:

ikc
12.01.2009, 14:50
Sogo, очень красиво! :)
А в чём морока со стрептокарпусом? На фитиль и делов :) Хочу попробовать завести один.
Фиалки считаю практически беспроблемными.

Sogo
12.01.2009, 15:06
ikc
ну фиалки надо же периодически "обновлять", чтобы кустики выглядели красиво.
Я им "голову" обычно отрезала и переукореняла.
А когда листик покупаешь, если сорт с крапом или еще какой-нибудь "чУдненький", доводить до цветения приходилось несколько штучек, потому как у большинства сортов спорты неизбежны.
И для всего этого надо место!
Со стрептокарпусами у меня засада получилась - вроде все ничего, цветет. а потом ра-а-а-з и сдохнет неожиданно:(
Я с коллекционерами на выставках тогда много общалась - некоторые по этой причине их не заводили. Хотя сейчас может что-то новое появилось, я года 3 уже как на орхи перешла:oops:
А что касается фитилей, как-то это в основном не очень красиво выходит.

talia
12.01.2009, 16:21
Sogo , очень красивая орхидея!
Я вот тоже так давно мечтала заняться ими. Купила одну, а потом уехали на три недели, она отцвела как раз по нашему приезду. Я ее обрезала. Сейчас каждый день смотрю, как она, когда новый цветочек. Еще хочу купить, да побольше!!!:)

ikc
12.01.2009, 16:41
Sogo, вы правы, просто у нас разный подход :) Я вообще люблю больше всего луковичные, так что на сорта/спорты фиалок мне всё равно, а когда розетка разрастается в "лошадь" мне это даже нравится. Но, согласитесь, с камелиями и гардениями фиалки по капризности рядом не стояли :)
У меня тут проблема есть, может кто сталкивался? В селагинелле завелись ногохвостки, по крайней мере я их так определила. В земле бегают мелкие полупрозрачные жучки. Как от них избавиться? Рекомендуется просушивать землю, но в случае с селагинеллой это невозможно. Мама посоветовала "Актару", надо попробовать. Просто на цветочном форуме сказали, что избавиться от них невозможно. Я против этого :(

Апельсинка
12.01.2009, 16:51
ikc с вредителями в почве я борюсь "Базудином",просто в горшок сыплю.Еще можно какие-нибудь препараты спросить в магазине.

Милла24
12.01.2009, 17:10
Sogo ОЧЕНЬ КРАСИВО !!! Всегда мечтала орхидею дома иметь, но думала сложно выращивать.

Sogo
12.01.2009, 17:13
ikc
попобуйте Актару или Конфидор - они системного действия,
просто разведите и полейте землю.
Конфидор 1 мл на 1 л воды, про Актару на память не скужу.....
У этих препаратов большое преимущество - они почти не пахнут:)

ЕленаАС
12.01.2009, 18:09
Sogo очень красивые! сама вот с переездом совсем цветами перестала заниматься

Милла24
14.01.2009, 21:56
Девочки, у кого есть глоксинии - вы их уже поставили на свет для проращивания или еще рано ?

Апельсинка
14.01.2009, 22:00
Милла24 мои еще спят,из всех только на одной малюсенькие листики видны.

Аленka
15.01.2009, 10:37
А у меня в этот раз они разделились - одни зеленые-зеленые! А другие спят!

А еще вчера купила каланхое с розовыми махровыми цветами! Там таааакие шапки! и столько стрелок!

JanaTX
15.01.2009, 10:58
4888 а мне вот это подарили. был такой белый, обрезала, как и советовали, после цветения сильно, но что-то стоят теперь тощие кустики и не цветут. и толком не растут. как вы за такими ухаживаете?
а глокси не проснулись у нас еще:smeil:

Аленka
15.01.2009, 11:13
JanaTX:ok:У меня такой же ,только на бутонах весь, только-только начинает раскрывать. Я долго терзалась между розовым (у меня насыщеннее, в сторону лилового немного) и персиковым. Хотела алый, но они не махровые были:grust:

Про уход читаю, пока не в курсе, только ж купила:shuffle:

Добавлено через 5 минут

JanaTX Вот что нашла

каланхоэ - растение короткого дня, поэтому в октябре для цветения в следующем году, его нужно ежедневно в течение 9-10 часов держать в полной темноте. Для этого после обеда до утра накройте картонной коробкой или пластиковым ведром, затем вновь поставьте на светлое место. Зимой растение хорошо переносит комнатные температуры и сухой воздух.

JanaTX
15.01.2009, 11:18
ясно, вообщем, я его на шкаф поставлю, буду с утра на чуть на свет доставать. не вытянется?

Аленka
15.01.2009, 11:22
JanaTX Может, и перекос может дать. А вообще растения не любят мигрировать. Сделайте просто конус из плотной или темной бумаги и накрывайте его

ЕленаАС
15.01.2009, 11:28
JanaTX ого! вот это красавец!

Милла24
15.01.2009, 19:27
Апельсинка сегодня посмотрела - тоже маленькие росточки полезли
JanaTX какой здоровенный красавец ! тоже раньше хотела купить, но все думала, отцветет и все ?

Sogo
15.01.2009, 20:26
ясно, вообщем, я его на шкаф поставлю, буду с утра на чуть на свет доставать. не вытянется?

Ну все равно он рыхлее будет, их же все на гормонах ростят, чтобы у них укороченные междоузлия получались.
А для цветения все таки лучше колпачек, замумукаетесь таскать на шкаф-то:%):

JanaTX
15.01.2009, 21:43
да белый у меня и изначально не был такой здоровый, в смысле большой, как этот розовый, а сейчас так вообще тощий:ridaju: можно подкормить, но я их зимой не кормлю почти, а то некоторые растут, как летом, периода покоя не получается.