PDA

Просмотр полной версии : Флудилка-19



Страницы : 1 [2] 3 4

Elga
17.11.2008, 14:47
ЕленаАС Так подарите ей пар 20 колготок и еще что-нибудь стоящее из одежды. Она же все равно будет помогать Вашей сестре, а потому себе ничего покупать не станет и дорогой подарок не оценит, а наоборот он ее даже расстроить может - Вам же скажет, что лучше бы сестре помогла... ИМХО.

Валентинка
17.11.2008, 14:53
Штук десять из 20 окажутся у сестры...

Elga
17.11.2008, 14:54
Вполне возможно!

Vanilla
17.11.2008, 14:56
а...ммм...чем вам тема подарки (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=342)угодила? :podmigivayu: там инфа полезная останется, а тут затеряется :( сами же жалеть потом будете

ЕленаАС
17.11.2008, 14:58
Elga именно поэтому мы с братом и решили деньгами не дарить
Валентинка не поверите, недавно она сестре лифчик отдала, кот.себе купила.

Добавлено через 1 минуту

Vanilla а тут через одно сообщение флуд...накажутЬ

Elga
17.11.2008, 14:58
Сегодня не пошла на работу. Двух дней не хватило отдохнуть. Думала, побуду дома одна, займусь собой. Ан нет! Муж пронюхал вчера, что я не пойду на работу и тоже не пошел. Теперь достает своими вопросами... Короче отдых подпорчен!

Шпилька
17.11.2008, 15:00
А вот насчет сестры я тоже согласна. У меня мамик тоже никак не может понять, почему мы с сестрой получаем поразному. Типа, если я получаю больше, то надо нас подравнять. Вот и подравнивает. Типа, мы же ей одинаковые... А то, что я на работе тогда, когда сестра еще спит, и я еще на работе, а сестра уже дома. Что отпуск у меня - две недели, а у сестры - три месяца... И болею я максимум пять дней в год, а сестра - по несколько месяцев, видеть не хочет. Объясняет, что у нас все должно быть поровну. Только вот то, что я пашу раз пять больше, видеть не хочет... Так обидно...

ЕленаАС
17.11.2008, 15:03
Elga тоже не люблю, когда дома останешься, а кто-то внимания требует. И еще-муж останется со мной, а потом ворчит-из-за тебя я на работу не пошел

Добавлено через 1 минуту

Шпилька да у меня нет ревности к сестре. Просто маме так нелегко понять,что чем дольше опекаешь, тем дольше дети остаются опекаемыми и меньше принимают участия в собственной жизни. Я считаю, раз замуж вышла, и ипотеку взяли, то самим надо выплывать

Elga
17.11.2008, 15:04
ЕленаАС Ладно бы внимания, так еще еды хочет! Скоро буду делать винегрет. Варит овощи! Мне кажется, что он меня когда-нибудь съест!

novi4ok
17.11.2008, 15:05
Апельсинка, какая замечательная идея с фотоальбомом!!!
Кстати, про крылышки - мне на прошлый день рождения мама родители подарили такие крылья)))
ЕленаАС, к сожалению, встречаются такие мамы, бабушки... Мы вот с бабулиной экономией справиться не можем :( Тоже копит чтобы помочь сыну - достаточно обеспеченному человеку... Особенно поражает как она пытается дарить деньги внукам, у которых зарплата в несколько раз больше ее крохотной пенсии (живет за счет помощи моей мамы), а те - даже не удосуживаются ей позвонить, а про подарки я даже не говорю...

ЕленаАС
17.11.2008, 15:06
Elga ага, только я под "вниманием" имела в виду еду...

Добавлено через 1 минуту

novi4ok у меня бабушка мужа для своей внучки все откладывает,а та раз в год приезжает, хоть и живем в одном районе, минут 15 езды

Ирина-Эльвира
17.11.2008, 15:07
И не в брильянтах дело, может быть и попроще камушек или просто золотая цепь. Речь о том, чтобы это для неё любимой было, а не в кухне готовить и не отдать сестре. Пусть порадуется. Или из одеждя пойти вместе выбрать, полушубочек может какой меховой... :smeil: Или сапоги красивущие.
Но надо знать, что бы ей хотелось. Здесь главное, чтобы она получила положительные эмоции. А то так и проходит жизнь в этих заботах о родственниках да готовках.

ЕленаАС
17.11.2008, 15:09
Кстати, всех поздравляю с открытием ЛС

Добавлено через 55 секунд

Ирина-Эльвира я вот ей программу юбилея вместо тамады готовить буду после командировки

Ирина-Эльвира
17.11.2008, 15:12
ЕленаАС, ух ты, наверно, запомнится ей этот день надолго. :smeil:

Апельсинка
17.11.2008, 15:14
Ирина-Эльвира я вот ей программу юбилея вместо тамады готовить буду после командировки
ЕленаАС вот это очень хорошая идея!!!:yes:

Шпилька
17.11.2008, 15:14
ЕленаАС
Я к сестре не ревную. Просто у моего старшего поколения, логика "больше зарабатываешь - больше пашешь", в голове не укладывается. Они считают, что я зарабатываю больше, просто потому что повезло...
Классическое предложение сесть на мое место и повертеться, как я, не работает.

Боюсь, что любое ювелирное украшение в Вашем случае будет переподарено родственникам. Необязательно сестре, но врядли Ваша мама оставит его себе....

ЕленаАС
17.11.2008, 15:15
Шпилька значит будем думать. Брат, заня маму, хочет что-то крупногабаритное и трудновыносимое из дома:rzhu::rzhu:

JanaTX
17.11.2008, 15:16
Elga ну меня просто убивает ее вид в рваных колготках при том, что она нормально зарабатывает, но з\п отдает сестре на ипотеку
а меня моя бабуля тут ну просто убила наповал. получает приличную пенсию, но всю ее распихивает родственникам - работающему сыну, работающей дочери(маме моей), сестре моей(ну эта хоть учится пока, денег нет своих), и попробуй не возьми , такая обида, не разговаривает и прочее. а потом продукты в магазине в долг берет. тк тех, что мы ей привозим(покупаем по собственной инициативе, она не просит, просто если не купим, будет сидеть на одной картошке), ей не хватает, но когда спрашиваем, что надо еще, говорит, что ничего, все есть,папа ей возил, ориентируясь приблизительно на сколько ей должно хватить,узнали случайно, я в шоке, мама, отец мои в шоке. спросили, зачем раздает деньги, если не хватает самой. отпирается, что-то там невразумительное говорит. спрашивается - зачем раздает деньги, если потом нам продукты приходится ей возить и еще ругаться с ней, чтобы она взяла? сама бы ходила, покупала, что хочется.:evil:

ЕленаАС
17.11.2008, 15:18
JanaTX ну вот у бабушки мужа такая же история

Elga
17.11.2008, 15:20
JanaTX А мне кажется, что Ваша бабуля боится остаться без внимания и заботы. Вот и "помогает" таким образом, чтобы и о ней не забыли. Она наверное отдельно живет?

ЕленаАС
17.11.2008, 15:20
Ладно, всем пока, убегаю. Еще дочку к бабушке везти и на поезд:smeil:

Elga
17.11.2008, 15:21
ЕленаАС Счастливого пути! Желаю успехов!

JanaTX
17.11.2008, 15:27
ЕленаАС я думаю, что брат ваш прав, только как бы это не оказалось в новой квартире сестры.
Elga живет она одна, но по собственной инициативе. к маме не хочет переезжать. без внимания не останется любом случае, тк старенькая, ей звонят все периодически, ездят в гости, она недалеко живет(3 км всего), сама на автобусе приезжает . но вот эти ее деньги нас уже просто достали. вот как объяснить ей?

Elga
17.11.2008, 15:31
JanaTX А Вы не сможете ей это объяснить. Думаю, что любой разговор на эту тему ее только обидит. Оставьте все как есть. Главное, чтобы она не чувствовала себя забытой.

JanaTX
17.11.2008, 15:35
как же сложно со старичками(не всеми!). :grust:еще не известно, как самих переклинит в этом возрасте:ridaju:

Elga
17.11.2008, 15:37
JanaTX Я бы сказала дожить бы! А клинит, бывает, уже сейчас...

анютка
17.11.2008, 19:32
Блин. Не работает Яндекс.
Подскажите как на Яху вылезти.... уже вся измучилась.... не помню как по английски пишется

Arti
17.11.2008, 19:34
А у меня яндекс работает.
http://www.yahoo.com/

Машечка
17.11.2008, 19:37
А у меня яндекс уже два месяца не работает:shock2::ridaju:

novi4ok
17.11.2008, 19:48
а у меня - работает и стабильно, сегодня и поиском пользовалась и программу смотрела... просто он месяца 2 назад прилично изменился (муж говорил об этом какие-то умные слова, но я - гуманитарий), может дело в том что я стабильно куки чищу?

Marishka
17.11.2008, 20:03
У меня работает прекрасно, что дома, что на работе, без перерывов. Честно говоря, глобальных изменений интерфейса в последние 2 месяца я и не заметила :oops: но не исключаю, что они были, просто мне казалось, что изменился он (интерфейс, в смысле) уже давным-давно. Во время летит!

анютка
17.11.2008, 20:13
Яху открывается, но не ищет. Кстати, та же хрень с Гуглом

И все со вчерашнего дня началось. Бесит

МашунькаТверь
17.11.2008, 22:28
Девочки, это мировой технический кризис! :podmigivayu:

Алевтина
17.11.2008, 22:30
Странно все открывается и все ищет! пойду искать!:rzhu:

Vanilla
17.11.2008, 22:46
А у меня яндекс работает.
http://www.yahoo.com/ (http://www.yahoo.com/)

подколола? :rzhu:

Arti
17.11.2008, 22:56
Нет.:rzhu:
Просто проинформировала, что яндекс работает, но раз человек просит ссылку на яхо, то дала ссылку на яхо. :rzhu:
Не люблю это слово, но... жжешь.

yvg
17.11.2008, 22:59
Вопрос на засыпку Если на улице ноль градусов, а завтра должно быть в два раза холоднее, то какая температура ожидается завтра?

logos
17.11.2008, 23:08
У меня не работали никакие поисковые программы, когда я скачала русскоязычную аську на Рамблере. Все работает, но поиск - только Рамблер, все остальные просто не открывались, он их каким-то образом заблокировал. :rzhu:
Теперь у меня аська англоязычная.

Славяна
17.11.2008, 23:51
yvg, -136,5 С....?:smeil:

Аленka
18.11.2008, 10:14
yvg:aplod:
А хотите ответ? Переведите в Фаренгейты, посчитайте, а потом верните обратно в Цельсии!:draz1:
С Вас ответ! :podmigivayu:

Машечка
18.11.2008, 10:29
yvg , я посчитала. Будет -8,89.:yes: Хотя я интуитивно -10 и предполагала :rzhu:

yvg
18.11.2008, 10:38
:yes:Молодцы )))) правильно, переводим в другие единицы:yes:

Alexa_Alexa
18.11.2008, 12:07
Сейчас в теме "Мороженница" выступила.

Подумала, что мороженица пишется с одной буквой "н" :podmigivayu: Смутило то, что встречается оба варианта в названиях в и-нете.
Мороженое - точно с одной "н", а тут, как я поняла, суффикс "-ница" добавляется. Получается, что правильное название с двумя "н".

JanaTX
18.11.2008, 12:10
девчат, а темы про кошельки есть у нас? или это в сумках пишется?

Marishka
18.11.2008, 12:15
Я свой в "сумках" демонстрировала, отдельной темы что-то не припомню

Kатарина
18.11.2008, 12:25
Значит, хвастаться кошельком идти в сумки?:smeil:

Славяна
18.11.2008, 12:31
Аленka, а почему именно в Фаренгейты?:oops: Я переводила в Кельвины, т. к. это абсолютная шкала:smeil:.

Аленka
18.11.2008, 12:38
Славяна Ибо остатки оптимизма запретили думать о предстоящих "-136,5 С" ;)
Уж лучше пусть "завтра" будет в фаренгейтах - согласны? :)

Marishka
18.11.2008, 12:41
Kатарина ага! Идите уже, идите. Я уже второй день жду, когда вы своими приобретениями похвастаетесь, уже нет сил больше терпеть :lol: Сама давно ничего не покупала, некогда, так хоть за других порадоваться :yes:

Шпилька
18.11.2008, 12:42
суффикс -енн + суффикс -иц, по-моему. Причем суффикс -иц может быть оспорен как два суффикса -и и -ц. То бишь, енто слово может содержать аж три суффикса. Но суффикса -ница, кажется, не существует, как и суффикса -ниц. ИМХО.

JanaTX
18.11.2008, 12:45
-а - это по любому окончание:podmigivayu:

Валентинка
18.11.2008, 12:47
Девочки, к чему сниться быть беременной, чет уже два раза приснилось и все очень даже явно?:smeil:

Габи
18.11.2008, 12:49
Валентинка , а не знали, мальчик или девочка? Вроде к неожиданности:)

Шпилька
18.11.2008, 12:49
Будете смеяться, но, по-моему - к прибавке к зарплате, выигрышу или подарку... Слабая попытка вспомнить теорию Фрейда и Юнга выдали такой результат...

Валентинка
18.11.2008, 12:51
Нет, не приснилось, иду рожать и все, просыпаюсь

Arti
18.11.2008, 12:52
Вроде как да, беременность снится к прибыли.

Валентинка
18.11.2008, 12:54
Шпилька, Arti,в принципе так и есть.:smeil:

Marishka
18.11.2008, 12:59
Валентинка, да ни к чему не снится, мне несколько раз снилась, так ничем это не так и не закончилось, ни прибылью, ни прибавкой

Шпилька
18.11.2008, 13:02
А я начинаю склоняться к мысли, что мороженица все-таки с одним н... Причем вторую н экспроприировали в 17-ом году... Как Таллинну добавили вторую после перестойки... Надо посмотреть у Ожегова... Инет Инетом, а Ожегов все ж надежнее...
Теперь обдумываю слово "экспроприировать"...
Вот заклинило...

Kатарина
18.11.2008, 13:06
Мне сегодня приснилось, как я хожу по кладбищу, где люди как куклы с открытыми глазами похоронены под толстым стеклом (или льдом), мы идет по ним и видим их глаза:shock2:

Валентинка
18.11.2008, 13:07
Все б ничего, просто настолько явный сон и не один раз, просыпаешься и думаешь, так насамом деле это или нет?:podmigivayu:

Аленka
18.11.2008, 13:12
Kатарина какой кошмар!!! Бррррр
Валентинка ой как понимаю. Мне, в отличии от мужа, сны снятся постоянно (ттт) и настолько "живые", что как у Вас - это было или приснилось????
Несколько раз случалось, что утром встал и пошел искать что-либо и удивляться, что его там нет! Как нет, если я только что положил??? :) (Шизофренией попахивает :))

Alexa_Alexa
18.11.2008, 13:13
А я начинаю склоняться к мысли, что мороженица все-таки с одним н... Причем вторую н экспроприировали в 17-ом году... Как Таллинну добавили вторую после перестойки... Надо посмотреть у Ожегова... Инет Инетом, а Ожегов все ж надежнее...
Теперь обдумываю слово "экспроприировать"...
Вот заклинило...

Суффикс "ниц" имеется :yes:

суффикс " -ниц-а", при помощи которого образуются существительные для обозначения лиц женского пола по их отношению к профессии, учреждению, роду занятий и т.д. (воспитательница, учительница, писательница, работница); суффикс -ниц-а присоединяется непосредственно к существительным мужского рода на -тель или заменяет суффикс мужского рода -ник (с чередованием к//ц);
Это я из какого-то словаря скопировала.

Галюсик
18.11.2008, 13:22
Шпилька, можете не смотреть))) Сейчас глянула в свой Ожеговский словарь--там "морожеНица"! с одной Н!:smeil:

Добавлено через 7 минут

А у меня был послеобеденный сон с 3 до 7..ужасный...из рода снов, после которых как консерва встаешь--голова болит, долго осознаешь,КТО ты, ГДЕ ты......понимаешь, что жизнь --дрянь (но потом все в норму приходит).......так вот мне приснилась девочка с параллельного класса (со времен школы)..она была покалеченная..я ее позвала жить к себе и по дороге спросила ее: Что случилось?....так она мне ответила: На меня батарея упала...:shock2:........не надо,товарищи, спать днем...жутики еще те....! и помню,что во сне я подумала: Надо беречь себя!Ходить аккуратнее!

Alexa_Alexa
18.11.2008, 13:30
Девочки, к чему сниться быть беременной, чет уже два раза приснилось и все очень даже явно?:smeil:

Считается, с т.зр. психологии, что роды или беременность во сне означает появление чего-то нового в жизни, готовность к переменам, вынашивание какого-то плана :yes:

Шпилька
18.11.2008, 13:37
Катарина
А кладбище с глазами Вам снилось, часом, не после дня, проведенного без физических обычных нагрузок? Ну типа, после выходных у телевизора, или целого дня в офисе без похода по магазинам вечером?

Marishka
18.11.2008, 13:41
Все б ничего, просто настолько явный сон и не один раз, просыпаешься и думаешь, так насамом деле это или нет?:podmigivayu:
Вот точно, у меня нечасто бывают такие яркие сны, но с беременностью практически все были очень яркими. Раза 3-4 мне беременность снилась. И тоже хотелось, чтобы он чего-то да значил, все сонники перерыла, но, к сожалению, ничего. Хотя нет, весь следующий день было очень хорошее и такое загадочное настроение, так сказать "на хвосте" сна :yes:

Kатарина
18.11.2008, 13:48
Шпилька, кладбище приснилось сегодня ночью, вчера был очень бодрый рабочий день, с постоянным Катьканьем:evil:, а вечером мне делали массаж лица и декольте, вышла оттуда вся с подтянутой мосей и долго уснуть вечером не могла, наверное от того, что на массаже подремала:smeil:

Шпилька
18.11.2008, 13:58
Я спросила к тому, что...
Когда мы испытываем страх/ужас, огранизм начинает активно выделять вещества (не только адреналин), которые активизируют наши способности. То есть, когда мы из всех сил бежим на автобус - это одно, а когда от медведя - другое. От медведя мы ломанемся намного быстрее.
Поэтому я допустила мысль, то Ваш организм в течение некоторого времени не имел возможность выработать каких-то необходимых веществ и подсознательно постарался это компенсировать вогнав Вас в ужас кошмарным сном. За то время, пока он показывал Вам ужасы, он (организм) имел возможность вырабатать все, что ему нужно за маленький промежуток времени.
Но, конечно, могут быть и другие причины.

Canela
18.11.2008, 13:58
Kатарина!:rzhu::rzhu::rzhu:

Читая твой сон вспомнила фильма "Властелин колец", когда Фродо с Сэмом идут по болоту, где мертвецы полуживые полумертвые и открытые глаза. :smeil:

Может это просто игра подсознания от хорошего массажа лица, при котором так кожа натянулась, что глаза широко открылись, а мертвецы с открытыми глазами - признак бессмертия, а бессмертна тока красота. кою ты и наводила в салоне.

А, трактовочка ?! :rzhu::rzhu::rzhu:

Kатарина
18.11.2008, 14:03
Canela, твоя трактовка мне очень понравилась:rzhu::rzhu::rzhu:
Шпилька, Ваша версия не такая жизнеутверждающая, но тоже интересная:podmigivayu:

Аленka
18.11.2008, 14:04
Canela ай, умничка! :))))))))
А момент тот в фильме я очень не любила, и вообще почему-то к метрвецам именно в воде плохо отношусь!

Валентинка
18.11.2008, 14:06
А мне как-то приснилось, что у меня % детей, я вся в стирках, уборках и т.д, не могу никуда выйти и муж не помогает, словом, мрак один.проснулась от того, что муж меня растолкал со словами"Че ты рыдаешь, какой-то кошмар приснился?".А я на него смотрю и начинаю вспоминать, сколько у меня детей, оказалось что двое.На этом и успокоилась..:rzhu:

JanaTX
18.11.2008, 14:06
да, лучше трактовки и не придумаешь, хотя сон - брррррррр

Marishka
18.11.2008, 14:08
Canela эк вас повело-то!:rzhu::rzhu::rzhu: Но красивое объяснение, черт побери! :rzhu::rzhu::rzhu:

Аленka
18.11.2008, 14:10
Валентинка Вы именли в виду 5 или %=96???:shock2::ispug2:

Валентинка
18.11.2008, 14:14
Пять, что-то не проверила что написала

Arti
18.11.2008, 14:23
Валентинка, что уже прибыло? Быстро. :)

По поводу мороженого
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%EC%EE%F0%EE%E6%E5%ED%E8%F6%E0

Валентинка
18.11.2008, 14:28
Хи-хи-хи, нет, это было давненько.:witch:

Canela
18.11.2008, 15:05
Спасибо! Девчата! Общаясь с вами - поневоле креатив попрет! :rzhu:

Мне самой понравилось.:oops:

Stefa
18.11.2008, 15:13
Девочки, кто когда начинает елки ставить ? После магазинов в елочных убранствах прям руки чешутся на елку, гирлянду что ли пока елочную в огоньках повешать.

Vanilla
18.11.2008, 15:30
приглашаю с елками и нг сюда :yes:
нг и рождество (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=249)
новогодний дизайн (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1325)

Марфуша
18.11.2008, 15:31
Stefa , я ставлю где-то за неделю до Нового года, иногда вообще за пару дней. Сразу, конечно, настроение меняется, становится каким-то праздничным. Тем более подкрепляется снежком и морозчиком на улице, новогодней рекламой по телевизору, соответствующими передачами, фильмами...и ожиданием праздника. А пока - на улице слякоть, снегом и не пахнет, и приближение Нового года даже и не чувствуется.

Canela
18.11.2008, 15:36
Stefa!
У нас к сожалению, тоже все раскисло и последний снег смешался с грязью и льдом по утрам.

А вообще вчера я уже плотоядно посмотрела на клейкие снежинки блестящие на окна. Но не купила -окна от них потом отмывать - ужас.
Елку ставим обязательно, т.к. дети. В прошлый год в последний день; умудрились дотянуть.

Alexa_Alexa
18.11.2008, 15:44
По поводу мороженого
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%EC%EE%F0%EE%E6%E5%ED%E8%F6%E0

О! Значит, интуиция меня не подвела - и надо исправить название темы.
"Мороженица" - с одной "н".:podmigivayu:

Stefa
18.11.2008, 15:46
Марфуша , Canela да, за окном осень в разгаре, но пошла достала всё таки сундук с украшениями и бусами, потихоньку буду гирлянду собирать.

Марфуша
18.11.2008, 15:49
Stefa , и это правильно, как муж у меня говорит: Сам себя не настроишь - никто не настроит..." :) Надо поднимать себе настроение!

Шпилька
18.11.2008, 15:58
По поводу gramota.ru. Я иногда в маршрутке такие ударения вижу... Волосы дыбом встают. Каждый раз зарекаюсь уточнить в орфоэпическом словаре, но при выходе из той же маршрутке напрочь забываю. Боюсь что этот сайт для меня не авторитет. ИМХО.
А насчет переименования темы... Давайте подождем, тема не очень актуальна. А я потопала на хлебопечку.ру. Там про мороженицы есть много отзывов...
Похоже, я здесь одна собираюсь ваять мороженое...

Машечка
18.11.2008, 16:12
К разговору о снах. Кому-нибудь снятся черно-белые сны? Мне ни разу в жизни не снился черно-белый сон, хотя сны по ночам смотрю постоянно, как телевизор включается. Но черно-белый ни разу не снился :grust: Интересно, от чего это зависит?

Kатарина
18.11.2008, 16:21
Машечка, слышала, что черно-белые сны снятся людям с серьезными нарушениями психическими:shock2:

Машечка
18.11.2008, 16:26
Kатарина:shock2::rzhu: Может, хорошо, что они мне не снятся.

Arti
18.11.2008, 17:01
Шпилька, а орфографический словарь от Академии наук - авторитет? Там тоже с одним Н.
А Ушаков и иже с ним?
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Насчет Грамоты ру... Я тоже сначала как-то не прониклась доверием.
А потом почитала вот это
http://gramota.ru/gramota/about/

Выдержка:
Справочно-информационный портал «Русский язык» создан в июне 2000 г. по рекомендации Комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации и функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Кроме этого, экспертный совет поддержал рекомендацию комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации о финансировании размещения на портале «Орфографического словаря русского языка» (под редакцией В. В. Лопатина), «Словаря трудностей произношения и ударения в современном русском языке» (К. С. Горбачевича), «Нового толково-словообразовательного словаря русского языка» (Т. Ф. Ефремовой), «Словаря ударений русского языка» (Ф. Л. Агеенко и М. В. Зарвы) для обеспечения бесплатного и удобного доступа к материалам словарей посетителей Портала, в первую очередь, работников СМИ.

Научно-публицистическая деятельность портала координируется редакционным советом, который возглавляет Юрий Евгеньевич Прохоров – доктор педагогических наук, доктор филологических наук, профессор, ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, вице-президент РОПРЯЛ.

И знаете как-то после этого скепсиса поубавилось.

Light
18.11.2008, 21:40
По поводу слова "мороженица"
Позвольте малость подкорректировать::smeil:
морож/ен/иц/а
Источник: Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь: Около 100 000 слов / А. Н. Тихонов. — М.: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2002. — 704 с.
Это я к цитате Alexa_Alexa

Суффикс "ниц" имеется :yes:
Это я из какого-то словаря скопировала.

Алевтина
18.11.2008, 21:59
Катарина а вообще-то покойники снятся к перемене погоды. По крайней мере у меня это срабатывает 100%

Валентинка
18.11.2008, 22:03
бабушке мужа всегда снились покойники, лежащие поверх могил, когда у нее сильно подскакивало давление...Но лучше перед сном не об этом...:podmigivayu:

Elga
18.11.2008, 22:08
А мне покойники всегда снятся к холодам!

Орхидея
19.11.2008, 01:36
Моего друга забирают сегодня в армию. Так тоскливо и грустно на душе. :grust2"
С одной стороны понимаю, что ничего страшного в этом нет, и что он сам так хотел... Но все равно грустно. Ведь теперь он будет далеко... :ridaju:А знаете, про него надо бы "друг" с большой буквы написать.:druzya:

Катя Лёлина
19.11.2008, 06:34
А у меня брат из армии вернулся на прошлой неделе, повзрослел, возмужал, теперь вот думает как дальше жить.
Орхидея, а ваш друг на год уходит?

Canela
19.11.2008, 06:43
:ne_grusti: Орхидея!

Vitzli
19.11.2008, 07:37
Орхидея, а далеко его забирают? В какой регион?

Шпилька
19.11.2008, 10:01
Arti
По поводу авторитетов. У меня есть специализированная программа теплопотерь со всем разрешениями/одобрениями и т.д. База данных (в основном теплопроводности материалов) дана с опечатками 30-40%. Я их сама со СНиПом сверяла. С тех пор к базам, данным в электронном виде отношусь с большим недоверием. Я не думаю, что грамота. ру была создана шарлатанами, нет. Просто набить - набили, а проверять вряд ли стали.
А уж тема "Вы у нас купили программу год назад, а теперь мы нашли в ней ошибки и исправили. Купите апгрейд по исправлению этих ошибок." Это уж вообще классика жанра. Последний случай - программа по расчету тепловых напряжений Старт. Вообще, то она стоила немного. Около 150 тыс. руб. Но...
Так что сверять по грамоте.ру я не буду.

До революции мороженица тоже была с одним н. Посмотрела свою кулинарную книгу (она у меня от 1901 года).

Валентинка
19.11.2008, 10:36
Шпилька, а все ж почему с одной -н-.Не могу вспомнить под какое правило подпадает?:ridaju:

Kатарина
19.11.2008, 11:09
Машечка, цветные сны в любом случае интереснее:yes:
Насчет покойников во сне, на улице сильно похолодало - факт:rzhu: Но вчера у меня был очень тяжелый день, устала ужасно, даже утром отдохнувшей себя не чувствовала, вот может к этому покойники и лежали, вытаращив глаза, у меня под ногами во сне?:smeil:
Орхидея, главное, чтобы Вашему другу повезло в армии с сослуживцами:yes:

Шпилька
19.11.2008, 11:20
Валентинка
Я уже не помню (я же школу закончила почти двадцать лет назад). Это ж нам 5-6 классы придется заново пройти придется. Лучше по словарю (электронному или бумажному, это дело каждого).
Самое забавное, что у меня не только мороженое - мороженное, но и рыба - жаренная, котлеты - паренные. Вот уж никогда не обращала внимание...

А если мы еще начнем вспоминать правила обособления деепричастных и причастных оборотов... Хотя на время кризиса замечательное безплатное времяпрепровождение (по сравнению с шоппингом).

Кстати, насчет кризиса. По-моему, у нас уже около двух недель нет сообщений об увольнениях. На последних двух совещаниях (еженедельных) мой шеф кризис тоже не очень упоминает. Я бы сказала, что находится в добром расположении духа... Может, пронесет на авось?

Орхидея
19.11.2008, 11:25
Kатарина, это точно. Но он, думаю, в любом случае справится, он сильная личность.
Vitzli, ничего еще не известно, ему не сказали заранее. Сегодня в 6 утра проводила его... Буду ждать весточки... Эта неизвестность еще больше расстраивает.
Катя Лёлина, ага, на год.
Canela, спасибо!!!:flowers:

Arti
19.11.2008, 11:48
Валентинка, мне тоже память изменяет, но вроде как при переходе прилагательного в существительное, или что-то вроде того. Где-то в этом районе, в общем, щупать надо.

А насчет кризиса... со всех сторон слышу истории об увольнениях, о том, что людей отправляют в неоплачиваемый отпуск, переводят на короткую неделю (с урезанием зарплаты ессссно), или просто урезают зарплаты.
И банки сейчас колбасит со страшной силой. За это время у нас аж два партнера в срочном порядке перекинули свои счета в другие банки, так как банки, в которых они базировались годами, перестали проводить платежи. То есть на прием они работают, а на отдачу - неа.
То есть тряска какая-то наблюдается.

Kатарина
19.11.2008, 11:52
Тряска из-за кризиса капитальная, у нас уже много занкомых пострадали:grust:

Валентинка
19.11.2008, 12:00
А у нас много магазинов московских позакрылось с невыплатой долгов,поэтому много безработных появилось.С банками тоже самое,.. в магазинах многое раскупается, надоели эти кризисы, только люди спокойно заживут как что-то да и происходит:ridaju:

Шпилька
19.11.2008, 12:06
А раскупается то почему? Наоборот должно быть. Даже я экономить начала. Правда получилось наоборот... Перестала заказывать шмотки по каталогам. И на радостях, что экономлю, стала делать биореватализацию с ботоксом. Так мне эта косметология обошлась намного дороже шмоток... И растянулась на три месяца...
Хотя... по результатам... оно того стоит, похоже. Надеюсь, потому что еще весь декабрь буду косметичиться...

Юлия Б.
19.11.2008, 12:08
А у нас телефон в магазине можно оформить в кредит аж под 70% :-(

F-ort
19.11.2008, 12:11
У меня сыночка позавчера поинтересовался, почему в магазине теперь не продают моих любимых сладостей. Пришлось рассказывать. А так как его сейчас интересуют и волнуют экономичские вопросы (очередное увлечение) договорились до термина "дефицит". Он в таком восторге, ждет теперь, когда талоны введут. Устроил вчера ликбез одноклассникам. Мне уже нажаловались :rzhu:

Валентинка
19.11.2008, 12:12
Все просто, деньги вкладываются,кстати,чуть меньше месяца назад в банках евро были только мелкими купюрами или не было вообще...

F-ort
19.11.2008, 12:14
Шпилька раскупается потому что люди тратят свои денюжки, запасаясь на будущее. А пополнять полки у магазинов нет денег, либо банки оплату не проводят. Крупные сети уже давно задерживают поставщикам оплату на месяц и более.

Шпилька
19.11.2008, 12:42
А я все равно эту логику не понимаю. Закупать что? Муку, соль, сахар? Я думаю, что все это как минимум не подорожает. А уж техника должна точно подешеветь. Повышение цен перед НГ не учитываем. В данном случае это субъективный фактор.

F-ort
А Ваши сладости действительно пропали? Или

Хотя, начинаю вспоминать свой поход за мукой с рюкзаком, когда там вообще муки не оказалось... И продавщица сказала, что такого никогда не было...

Вот создадим сейчас искуссвенный дефицит, сами потом мучаться будем.

Валентинка
19.11.2008, 12:49
Да,F-ort, не хотелось бы , чтоб наши дети узнали что такое очереди и талоны на все, в том числе и хлеб.Их сознание будет это сложно переживать, мы все ж таки с пеленок с этим знакомы...:grust:

Добавлено через 3 минуты

Шпилька, я не о продуктах, телевизоры, холодильники, мебель...А логика проста-прошлый опыт,а точнее ее нет, боятся люди всяго.

Габи
19.11.2008, 12:50
пока я в Москве (точнее, в ближайшем Подмосковье), муж сестры нас все время балует раками. Раков я очень люблю (куда больше, чем креветок, к примеру), только мне их ужасно жалко:( Может быть, все дело в том, что в детстве мы с родителями покупали живых раков и рыбу, а потом их выпскали несколько раз:) В общем, сегодня на балконе нашелся один сбежавший рак, и мы его идем выпускать. Ура! Чет столько радости, как будто сама не съела кг таких же на этой неделе...

Валентинка
19.11.2008, 12:59
Ой, как ему повезло!...Раков тоже очень люблю...кушать.:podmigivayu:

F-ort
19.11.2008, 13:11
Да, меня надо знать. Я такой консерватор, если к чему привыкну, отказаться сложно. И вот когда мне уже в течении двух недель не удается купить свое любимое лакомство... Я позвонила производителю (он местный), чтоб уточнить, где могу приобрести их продукцию. И от них получила информацию, что они прекратили поставки в ряд крупных торговых сетей до получения оплаты. Задолженность большая.
А вообще, это уже повсеместно. Кризис набирает обороты.

Аленka
19.11.2008, 13:26
и у нас кризис - ЗП до сих пор не дали (а должны были 1го получить :(), и тоже волны увольнений, все как у вас :(. На одной фирме в открытую сказали - или урезаем ЗП до конца лихорадки или будем увольнять! С тем, что сейчас твориться на рынке труда - все выбрали урезание

JanaTX
19.11.2008, 13:43
моему мужу за сентябрь на месяц задержали, хорошо заначка была, а вчера что перечислили Сбербанковский банкомат не отдает, сегодня придется еще побегать поискать, где снять:smeil: вот есть они деньги - и в тоже время нет:grust:

novi4ok
19.11.2008, 13:57
Как же хорошо, что муж - военнослужащий, никаких задержек, все четко по графику

Ка ова
19.11.2008, 14:18
Мне кажется,некоторые предприятия еще и пользуются сложившейся ситуацией и просто урезают зарплату,а люди ведь боятся-в кризис ведь не пойдешь работу искать

Аленka
19.11.2008, 14:23
Ка ова в нашем конкретном случае не было подвоха. :(

МашунькаТверь
19.11.2008, 14:35
novi4ok, не обижайтесь, но если цена на нефть на мировом рынке упадёт ещё ниже, то всем бюджетникам будет не весело. В нашей стране не развито пр-во или чего-нибудь, кроме добывающей пром-ти. Наш бюджет только продажа нефти и газа наполняет! Эта несбалансированность очень чревата как раз при таком глобальном кризисе!

novi4ok
19.11.2008, 14:40
МашунькаТверь, резервов хватит года на два, а потом, глядишь, и кризис кончится))) А обижаться тут нечего - у всех профессий есть плюсы и минусы и каждый несет ответственность за свой выбор.

Шпилька
19.11.2008, 14:41
А я думаю, что в кризис бюджетники - самые защищенные. У них зарплата маленькая, урезать им нечего...

МашунькаТверь
19.11.2008, 14:45
novi4ok, мой ненаглядный - тоже бюджетник, я волнуюсь очень. Уже задумываюсь о запасах необходимого. Прямо не представляю, что дальше. Богато не жили, но вернуться в прошлое не хочется совсем. У нас город маленький, может в Питере полегче. Всех грозятся поувольнять, в городских новостях уже нет слащавых увещеваний "Всё будет хорошо, не волнуйтесь!" Страшненько.

Canela
19.11.2008, 16:44
Дурдом. У меня подруга в Португалии, и тоже кризис, муж в строительстве - сидят - зубы на полку.:grust:

JanaTX
19.11.2008, 18:21
ну уж не знаю насколько бюджетники защищены - у мамы каждый год сокращения, всех выгоняют, потом некоторых набирают снова, зарплаты урезают, поднимают лишь главному начальнику(получает в 4 раза выше остальных, зп у него по их меркам бешеная просто:grust: ), работы на каждого оказывается больше, тк делают свою и тех, кого насовсем сократили. но у них вообще работы нет, все боятся, перед сокращениями такие интриги - ужас.

novi4ok
19.11.2008, 19:05
бюджетники бюджетникам рознь - есть муниципальные, есть федеральные, а есть военнослужащие. Если мужа сократят (а сократить офицера не так уж и легко), то на гражданке он будет получать несколько больше. так что лично я не особо волнуюсь, знаете, когда наши отношения только завязывались он меня спросил - готова ли я жить где угодно на мизерную зарплату и практически его не видеть. Я ответила что знаю 100 блюд из риса. Если ноги-руки есть - виживем. Самые счастливые годы многих моих знакомых были именно в то время, когда было сложно. Конечно не хочется опять выживать, квартиру побольше хочется, ребеночка, но есть вещи, над которыми мы не властны, но есть то, что мы можем изменить - это свое отношение к происходящему.

Light
19.11.2008, 21:09
Валентинка "Мороженица" пишется с 1 "н", так как это слово, образованное от прилагательного с одним н: (учёный — ученик — ученица — учёность, мороженый - мороженое — мороженица и пр.)

Добавлено через 4 минуты


Валентинка
Самое забавное, что у меня не только мороженое - мороженное, но и рыба - жаренная, котлеты - паренные. Вот уж никогда не обращала внимание...

Прошу прощения, но можно напомнить? Если есть зависимое слово, то пишется 2 "н".Например:Мясо, морожеННое (где?) в холодильнике.
Рыба жареНая. НО! Рыб, жареННая (в чем?)в сковородке.
Котлеты пареные.НО! Котлеты, пареННые (кем?) мною.:smeil:

Добавлено через 15 минут

[quote=novi4ok;305070]бюджетники бюджетникам рознь - есть муниципальные, есть федеральные, а есть военнослужащие. Если мужа сократят (а сократить офицера не так уж и легко) .../quote]

Почему же нелегко? Легче легкого. Сначала, как чиновник, сошлюсь на официальные источники.
Общенациональная еженедельная газета «Россия», 14 октября 2008г. «В ближайшее время вслед за сокращением офицерского состава в Российской армии (http://russianews.ru/news/18306)произойдет и численное сокращение генеральских должностей. Как сообщил сегодня В октябре 2008 года министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил,что к 2012 году примерно 200 генералов будут сокращены.
«В рамках формирования перспективного облика Вооруженных сил планируется устранить дисбаланс между численностью высшего и старшего офицерского состава, с одной стороны, и младшего — с другой», — заявил Сердюков.
Он уточнил, что в настоящее время в российской армии служат более 1100 генералов, а к 2012 году их останется не более 900. А вот численность младших офицеров — лейтенантов и старших лейтенантов, по словам чиновника, наоборот, возрастет с 50 тыс до 60 тыс человек.
«Это делается для того, чтобы младшие офицеры управляли конкретными подразделениями, а не мифическими складами", — пояснил Сердюков.
Помимо прочего, в результате реорганизации структуры управления планируется перейти к другой вертикали управления — военный округ, оперативное командование, бригада. На сегодняшний день вертикаль включает военный округ, армию, дивизию и полк. Изменения планируются для улучшения оперативного управления войсками.
«Никаких новых сил быстрого реагирования мы создавать не будем, потому что они у нас уже есть в виде ВДВ. Последние события на Кавказе показали высокий профессионализм и мобильность частей и подразделений ВДВ», — рассказал министр.

ТеперЬ как очевидец, скажу. что офицеров сокращают на счет "раз". Оним ничем не отличаются в наличии защиты от любых бюджетников,даже менее защищены, чем, например, муниципальные служащие.Это если не учитывать личные качества и связь с командиром высшего ранга.Впрочем, это у всех слоев населения.
Я ни в коем случае не против наличия кандидатуры Вашего мужа в доблестных рядах российской армии.Но ведь российская армия-все-таки наименее защищенная когорта славных мужчин, чем другие.

novi4ok
19.11.2008, 21:40
Light, извините, но эти новости я тоже и слушала и читала и инфу собирала для мужа и нормативные акты по этому поводу выпущенные также вместе с мужем изучала... Муж у меня во-первых, относится к младшему офицерскому составу, а во-вторых... там еще есть в-третьих и четвертых, но не женам офицеров это врядли будет интересно. Армию почистят и основательно, но лично я за нашу семью и семьи наших друзей спокойна - и этот контракт дослужим, возможно второй заключим... Было дело, поволновались (с месяц-два назад), оно, волнение, откуда - от незнания, от слухов и системы "ОБС" - "одна бабушка сказала".
Насчет того, что Вы - очевидец - вполне возможно, но сокращение сокращению также рознь - одно дело - сокращение полностью военной части в связи ее передислокацией, расформирование какой-либо Академии с образованием другого учебного заведения или без такового, и совсем другое дело - предстоящая реформа, которая мало соотносится с текущим финансовым кризисом (разве что по времени совпало, поэтому массовых увольнений офицеров из-за финансового кризиса врядли можно ожидать, скорее - в рамках реформы, но это - совсем другая история).
Кстати, чтобы уволиться посреди контракта надо немалые денежки заплатить (случаи описывать не буду - мало ли кто читает, а так нужный народ знает)... Военных в моей семье немало - деды, свекр, свекровь, муж, практически все друзья (кроме их жен)... Встречаемся периодически за чайком (или в инете, или созваниваемся), обсуждаем законы и происходящее... Не сразу пришли к озвученным в предыдущем посте выводам, было много горячих споров и задушевных бесед, но мы в этом постоянно, поэтому для нас вопрос этот совсем не праздный...
Спорить с Вами не буду - у каждого из нас своя точка, с которой мы смотрим на мир, поэтому для всех нас он различен.

Light
19.11.2008, 22:09
novi4ok да, все индивидуально. Рада, что в суровое даже военнослужащих время вы при любом раскладе останетесь на посту. Вероятно, это связано с особой нужностью должности Вашего мужа.
Также оценила Вашу веру в законодательство и его исполнение.
З.Ы.насчет немалых денежек за сокращение во время контракта-так некоторые уже много лет их пытаются получить.Где бы найти разгадку?

Валентинка
19.11.2008, 22:17
Light, спасибо, что просветили, конечно многое уже забыто, в голове только суффикс -енн- с двумя нн:smeil:

Light
19.11.2008, 22:23
Валентинка на самом деле это интересно. Простите, если вмешалась.

Валентинка
19.11.2008, 22:28
Мне интересно,..досадно, что многое забывается.

Vanilla
20.11.2008, 00:06
"Мороженица" пишется с 1 "н", так как это слово, образованное от прилагательного с одним н: (учёный — ученик — ученица — учёность, мороженый - мороженое — мороженица и пр.)

скорее всего мороженый (не прилагательное) образовано от глагола морозить с пом. аффикса

Машечка
20.11.2008, 07:17
Девочки, а подскажите, как сделать так, чтобы вещь "села"? У меня юбка джинсовая болтается, ушить ее нет никакой возможности и желания. Боковые швы простроченны двойным джинсовым швом, еще клепки на месте стыков ткани. Распарвать такую красоту не хочу, все равно потом так же не сделать. :yes:

Шпилька
20.11.2008, 08:25
Если ноги-руки есть - виживем. Самые счастливые годы многих моих знакомых были именно в то время, когда было сложно.
Ага! Ага!!! Ага!!!!! Ага!!!!!

А вот с суффиксом енн... Мне он более привычен, чем ен. Отсюда обилие нн в моих прилагательных.

Light
После твоего поста я уже готова копаться в учебниках дочки...

Добавлено через 2 минуты

Еще хотела спросить, в какой супермарет съездить за техникой. Я по супермаркетам не ездок. Технику (от пылесоса до телевизора) покупаю в соседнем доме. Но там нет ни морожениц, ни йогуртниц... А очень хочется взять в руки. МВидео и Мир - дорогие, Эльдорадо - много брака. А МедиаМаркет?

Валентинка
20.11.2008, 09:20
Машечка, джинс садится после стирки, попробуйте в горячей воде, но в меру, чтоб цвета не лишились.:smeil:

novi4ok
20.11.2008, 09:25
З.Ы.насчет немалых денежек за сокращение во время контракта-так некоторые уже много лет их пытаются получить.Где бы найти разгадку?
Немалые денежки за сокращение сроков службы платят сами офицеры (негласно, в виде взятки)- чтобы уволиться до окончания контракта (не так-то это и просто - наш друг целый год пытался уволиться, денег ушло - хватило бы на приличную машину).

Вероятно, это связано с особой нужностью должности Вашего мужа.
Дело не в должности или особой нужности - другого нашего друга, служащего в тех же войсках, что и муж, но совсем на другой должности и специальности, уговаривают всячески на второй контракт, а он думает. Так что никакого "разгона армии" на местах не заметно. Генералы при несуществующих складах - да, пострадают, "пустые клетки" посократят, а младший и средний офицерский состав сможет пережить это лихое время более-менее спокойно (вот то, что военных врачей переводят в гражданские, что лишают армию своего врачебного ведомства - весьма существенно - даже сложно представить солдат, проходящих ежегодный осмотр в обычной поликлинике :shock2:).
Бреда в армии поболе чем на гражданке, но армия есть армия, а увеличение бреда считаю результатом неудачной политики в отношении армии в период "разоружения" и сразу после него, нынешняя политика также далеко не совершенна. :yes: Про военных и бред могу говорить достаточно долго - тема больная, как представлю что опять могут испортить мой день рождения (новый год, годовщину свадьбы, день рождения мужа или любой другой праздник) каким-нибудь нарядом или усилением, а эти переходы с одной формы на другую всем гарнизоном - каждую весну-осень одна и та же история - холод на улице собачий а приказа о переходе на другую форму одежды еще не было - после построения каждый второй с простудой :evil: Про наряды вроде мне грех жаловаться - у некоторых наших друзей не 2 в месяц, как у нас, а 4-5 (это примерно раз в неделю муж не ночует дома), свекр и деды говорят, что бывает и чаще, но зато у нас есть усиления (на все праздники и при объявлении "антитеррора").
Light, а какие выплаты ваш знакомый не может вытрясти с государства? Просто у нас были неприятности с выплатами - виноватыми были местные - бухгалтерия, отдел кадров - немного пободались и все получили. Насчет закона - если его знаешь, то доказать свою правоту и добиться своего намного проще, чем если не знаешь (был пример - выбивали возможность не ехать в отпуск поездом напрямую до места - 72 часа в одну сторону трястись, а лететь самолетом с пересадкой - 1,5 + 4 часа - добились своего :yes:). Но это все муж ходит, добивается, связи налаживает :oops:у меня бы так не получилось наверное :no:

Canela
20.11.2008, 09:35
Меня вот еще задолбало слово пробЫвать почти в каждом посте.

Господа! не проБЫвать, а пробовать (что-то, крем там или процедуру)

Добавлено через 1 минуту

мы же не говорим, попробЫю, мы говорим попробую

Kатарина
20.11.2008, 09:47
Canela, тоже раздражает "пробывать":yes: Но с другой стороны, некоторые люди не могут грамотно писать, вот так у них мозг устроен, зато обычно в математике и точных науках сильны:podmigivayu: У меня сестра такая, умница просто, но такие ошибки делает, когда пишет, просто караул:shock2:

Валентинка
20.11.2008, 10:04
Canela, да ладно, этож не сочинение на оценку.Вчерашний свой пост прочла, две ошибки,все ж бегом и не всегда проверяешь.Хотя согласна, что пробЫвать звучти не очень...:smeil:

Шпилька
20.11.2008, 10:09
А куда ж мне ехать за мороженицей и йогуртницей?

P.S. Тратить время на то, что предложения заканчиваются, как минимум, точкой, и начинаются с большой буквы не буду. Жалко тратить трафик. Причем общий. Это я, так, на будущее.

Если у меня есть еще постоянно повторяющиеся ошибки, то пишите в личку. Обязательно исправлюсь.

Аленka
20.11.2008, 10:11
А у меня русской расскладки нет на клавиатуре, и тоже все бегом, бегом.... :( Не оправдание, конечно, но, как прочитаю иногда..... Мама дорогая!!!!

Kатарина
20.11.2008, 10:14
Например, у меня часто бывают опечатки, ещё в школе из-за этого страдала, т.к. это считается ошибкой, и учительница наказывала именно за то, что при знании правильного написания ошибка из-за невнимательности.:oops:
У нас с мужем давняя практика, я ему в аське указываю на ошибки, отучила говорить звОнит:smeil: Он меня поправляет, если я что не так ляпну. Понятно, что всё это по тихому, без лишней демонстрации.

Шпилька
20.11.2008, 10:37
Увы, но у меня не опечатки... Есть некоторые слова, которые я пишу неправильно годами. Не задумаваясь... Я рада, что моя тема про мороженицу повернула в сторону суффиксов. Про мороженицу я так почти ничего не узнала, но...
С попробЫвать та же ситуация. Боюсь, что в какой супермаркет я могу так и не узнать. Обсуждение Ы закроет сам мой вопрос.
Так что еще раз приношу свои извинения.

Добавлено через 17 минут

Я тут еще пофилософствую. В темке про очищение я писала, как пять лет назад могла взорваться от гнева из-за какой-нибудь мелочи. Типа увижу девчонку в мини-юбке и кроссовках и бешусь... Ну как так можно одеться! Теперь совсем по другому.
Я это пишу к тому, что способность раздражаться из-за мелочей чаще всего связана с больной печенью/желчным пузырем. И людям с очень низким иммунитетом. То есть это не черта характера, а плохое состояние здоровья.
Мне кажется, если некоторые темы (ту же флудилку) распечатать и показать хорошему врачу, он сможет отметить форумчанок с плохим состоянием здоровья (низким иммунитетом, как минимум) просто по резкости выражений, еле сдерживаемому гневу, обидчивости и т.д.

Пишу это к тому, что те формучанки, которые видят, что слово "пробовать" я пишу неправильно, но их это не раздражает, быстрее всего обладают высоким иммунитетом и т.д.

Очень ИМХО.

Валентинка
20.11.2008, 10:39
Шпилька, не могу вам ничего посоветовать, так как живу в другом городе.Да и мороженицей не озадачивалась никогда.У нас местное очень вкусное, проще купить...Когда-то ужасно хотела фритюрницу, купила, теперь один-два раза она достается из шкафа...:podmigivayu:

Добавлено через 1 минуту

недописала- в год...:oops:

Kатарина
20.11.2008, 10:42
Шпилька, когда человек плохо себя чувствует - его раздражает ВСЁ! Не забывайте, что есть люди у к-х пунктики на определенных темах, у кого-то грамотность, у другого чистота в быту, кого-то бесят верующие или атеисты, плохо одетые и тд и тп. Список можно продолжить, не думаю, что у них у всех проблемы с печенью и иммунитетом:smeil:

Валентинка
20.11.2008, 10:52
Шпилька,согласна...Надо проще смотреть на все.Могу сказать (сейчас смешно) но до класса 10 я говорила - возму,хотя писала все правильно.

Добавлено через 7 минут

А не зря же существует понятие "желчный человек"?...А еще о проблемах: несколько лет назад, когда было не все хорошо, и казалось что хуже и быть не может) стою я на остановке и думаю о своих проблемах...Через дорогу на светофор переходит инвалид на костылях( не бомж),и успевает перейти на зеленый свет только пол-дороги, машины тронулись(никто не подумал пропустить), а он стоял и виновато улыбался...Мои проблемы оказались такой ерундой...

Шпилька
20.11.2008, 10:57
В том то и дело, что негативные ощущения испытывают все (мы же не в раю), термин "бесит" - для нездоровых людей.
Я читала у кого-то из древних (кажется, у Авиценны), что если человек начинал завидовать соседу, то шел ко врачу, и просил вылечить. Потому что зависть считалась болезнью. Но это уже высшие материи... А вот раздражение по мелочам, по-моему, все-таки разновидность симптомов болезни и идем руку об руку с низким иммунитетом.

Canela
20.11.2008, 11:04
Скорее раздражают определенные люди, но что поделать, пусть пробыют.
При чем тут иммунитет.

Назойливые мухи тоже при слабом иммунитете раздражают?

Я вот говорю упорно мое кофе, хоть убей, хотя конечно прекрасно знаю, что и как говорить.

Просто пробыющие индивиды очень часто попадаются.

но почему бы не воспринять мой пост как возможность писать правильно, мусолили же тему про мороженое - ничего, а слово пробывать нельзя трогать. Так что я тоже советую , господа , быть проще.:podmigivayu:

Kатарина
20.11.2008, 11:16
Шпилька, что для Вас мелочь, для других катастрофа и наоборот:podmigivayu:
Canela, твой пост все так и восприняли, что будем стараться писать грамотно:smeil: Согласна с тем, что часто раздражают определенные люди:yes:
Про сны что хотела сказать, мне сегодня приснилось, что я вижу комнату, в которых лежит шмат сала размером со шкаф и как бы со стороны вижу, что его режут толстыми ломтями, с другой стороны подходят какие-то люди и тоже начинают с ним возиться с вопросом "вы тоже пришли сало воровать?":rzhu: И только что муж сказал, что ему дали премию отдельно от ЗП за определённую работу и очень неплохую:yes:

Arti
20.11.2008, 11:16
Пробывать - действительно очень частая ошибка, до такой степени, что начинает активно бросаться в глаза. Когда 1 раз прочитаешь - нормально, но когда на дню 150 раз, то уже начинаешь сомневаться в себе и думать - а может так и надо?:rzhu:

Валентинка
20.11.2008, 14:47
Интересно, а пробувать еще никто не писал?..Canela, я эти -Ы- еще с первого дня на форуме заметила, вызвали улыбку(хотя не уверена - а вдруг и у меня где-то проскочило:shock2:), а сегодня просто рассмеялась - спасибо вам за положительные эмоции.:podmigivayu:

Canela
20.11.2008, 14:49
Валентинка!

Спасибо и Вам за положительную реакцию!:smeil::rzhu:

luide
20.11.2008, 15:39
Валентинка , "пробовать" через "у" пишется по-украински (пробувати) ;).

Валентинка
20.11.2008, 15:50
Ну вот, значит наши -ы- и -о- для вас ошибка.:podmigivayu:

Шпилька
20.11.2008, 15:52
Валентинка
-ы- -МОЕ! Вы нарушаете мои авторские права!

Валентинка
20.11.2008, 16:15
Шпилька,прошу прощения:oops:

luide
20.11.2008, 16:21
Я просто хотела сказать: то, что для вас ошибка, может быть правильным для ког-то другого. Не будьте категоричны :podmigivayu:

Шпилька
20.11.2008, 16:27
Валентинка
В принципе, ничего страшного. Пользуйтесь, если надо.:smeil:

Я тут уже который час жду, что мне мои другие повально повторяющие ся ошибки выдадут (типа пробывать и мороженного), но, похоже, они закончились...

А если серьезно, то может сделать конкурс на самую грамотную и безграмотную форумчанок. Типа количество ошибок, деленное на количество слов, при условии, что суммарное количество слов не менее... ну не знаю... 5000 слов... И выдать наиболее часто встречающиеся ошибки.

Правда, если модераторы спросят, как я себе представляю это технически, я смогу только промолчать...

Добавлено через 2 минуты

Всем до завтра! Поскакала домой!!!

Валентинка
20.11.2008, 16:36
Так я о том же!..Шпилька, эт уже как в школе на оценку будет!Счастливо добраться, в новостях только и говорят о ваших пробках...:bye:

Габи
20.11.2008, 18:28
Валентинка , не повезло, история все же плачевно закончилась. Рака посадили в миску с хлорированной водой, и через 15 минут он присоединился к своим безвременно ушедшим сородичам:((((( Не вышло из меня великой спасательницы, недавно возвращалась с племянничком из садика и увидела, как большой кот играется хорошеньким крысенком. В общем, подло, конечно, но крысенка я отобрала, посадила в пакет и унесла. Иду, а сама думаю, как мне сейчас от сестры достанется:) Крысенок очень симпатичный, сидит в пакетике, глазки, как бусинки... И... И... умер в пути. Не знаю, почему, то ли от шока, то ли замерз... В общем, ни коту обеда, ни крысенку свободы...

Валентинка
20.11.2008, 20:14
Да ужГаби,насмешили до слез...Всех жалко и рака(совсем немного), и кота( он вообще видно не понял за что пострадал), ну а крысенку весь день просто не везло( и грустно и смешно).:ridaju:

Light
20.11.2008, 21:37
скорее всего мороженый (не прилагательное) образовано от глагола морозить с пом. аффикса
1. как это "мороженый" не прилагательное?А что это тогда?
2. При чем тут слово "мороженый", когда речь идет о морфемном образовании слова "мороженица"?
Переведите, плиз!

Добавлено через 3 минуты



Light
После твоего поста я уже готова копаться в учебниках дочки...

Вряд ли сейчас об этом пишут в школьных учебниках. Это по программе вуза.А жаль. Мне кажется, этимология слов нашим детям была бы интересна. В принципе. она и нам интересна.:yes:

Nastya-nv
20.11.2008, 21:40
Light Сын сказал, что у них сейчас эта тема. 7 класс

Light
20.11.2008, 21:59
Nastya-nv вот прекрасно! А я думала. сейчас ужасные учебники.

А что касается грамотности-так ничего страшного, кому что лучше дается.Я вот люблю это дело. А есть отличные, например, бухгалтеры, которые с цифрами на "ты", а писать на слух грамотно не могут. И т.д. Вот когда говорят неправильно,с ударениями не дружат, то это не совсем прилично, имхо. Особенно режет слух слово "звОнит", "тортЫ", и пр.В данном случае можно и проконтролировать себя. А грамотность в письме -хорошая вещь, не спорю.Но знаю точно, что это дано далеко не каждому-на слух воспринять слово и обозначить его верно на бумаге.Особого раздражения я при этом не испытываю.

Валентинка
20.11.2008, 22:43
Алевтина, если правильно поняла- у вас на днях годовщина свадьбы-принимайте поздравления и пожелания Любви и Взаимопонимания на долгие года.:vozmite_cvetok:

Vanilla
20.11.2008, 22:56
1. как это "мороженый" не прилагательное?А что это тогда?
2. При чем тут слово "мороженый", когда речь идет о морфемном образовании слова "мороженица"?
Переведите, плиз!


1. это причастие, образованное от глагола несов. вида морозить :smeil:
2. при том, что слово мороженица м.б. образовано от глагола морозить (говорю м. б., т к нужно провести сложный словообразовательный анализ, прежде чем делать вывод)

вы говорите о морфемном составе слова, ошибочно называя его словообразованием :smeil: это разные вещи, и учат этому несколько семестров в вузах (филологи, присутствующие на форуме, подтвердят, что курс этот - один из самых сложноподдающихся студентам :yes:)

Алевтина
20.11.2008, 23:04
Валентинка спасибо! Да в среду отметили домашним кругом, гости будут в воскресенье. Муж ошалел явно: рефрен у него"В союзе на столько не сажали". Думаю что от радости ошалел!
Габи я угораю. Во приключения.:rzhu:
Я тут каждый день в управлние ездила. Села в автобус у окошка, сижу и понять не могу, что меня по голове тюкает, как метроном. Спустя минут 6 догадалась посмотреть. МОЛОТОК! Для безопасноти, окна бить. Сверху он закреплен, а ручку водила не догадался и она так-так. Простучала мне голову. А когда я попыталась (и оторвала молоток) водила хай поднял. Не бойтесь, девочки, ненадолго. Как только я молоток подняла, он замолк. Когда платила на выходе - попросил вернуть. Вернула, мне не жалко, на работе уже есть! Зам мой в маршрутке оторвала

Real
20.11.2008, 23:06
Алевтина Поздравляю!

Marishka
20.11.2008, 23:26
Алевтиночка, поздравляю! Желаю вам еще как минимум два раза по столько же в мире, счастье, достатке и любви :svadba:

Light
20.11.2008, 23:56
1. это причастие, образованное от глагола несов. вида морозить :smeil:
2. при том, что слово мороженица м.б. образовано от глагола морозить (говорю м. б., т к нужно провести сложный словообразовательный анализ, прежде чем делать вывод)

вы говорите о морфемном составе слова, ошибочно называя его словообразованием :smeil: это разные вещи, и учат этому несколько семестров в вузах

Я не сомневаюсь, что только что Вы провели сложный словообразовательный анализ. Но наше скромненькое имхо говорит о том. что слово "мороженый" не является-таки причастием.Подтверждение тому -вот это:

"МорожеННый, прич. Мороженное в холодильнике мясо.
МорожеНый, прил. Мороженая рыба. Мороженый картофель.

Это в «Трудностях языка».Ночь, поэтому нет возможности поднять словари неэлектронные. Завтра посмотрю.

Далее:
ен-(ый) 'Словарь Ефремовой'
суффикс
(а также -ён-(ый))
Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах прилагательных со значением подверженности действию или результата действия, которое названо мотивирующим словом (варёный, дарёный, гранёный, жареный, мороженый, мочёный, раненый, солёный, сушёный, учёный и т.п.).
Думаю,что филологи, присутствующие на форуме, подтвердят, что авторы данных выводов правы.Все-таки бедолаги не один год на это потратили, неужели впустую?:smeil:

Vanilla
21.11.2008, 00:11
Мороженное в холодильнике мясо.

1. причастие пишется с -нн - имеет зависимое слово (мороженный мамой сом)
2. мороженый сом (от глагола морозить): причастие с -н - не имеет зависимого слова

в 1 и 2м примерах мороженый - это причастие!

понимаете, такие нюансы серьезно изучаются, анализируются в каждом отдельном случае
наша дискуссия ограничивается лишь надерганными из контекста примерами и попыткой прыгнуть выше головы
вы прекрасный специалист в своей области, в чем я не могу усомниться
давайте же оставим специалистам в этой области разбираться самим
засим заканчиваю бесполезный для меня диспут

да, вы привираете мои слова:
"нужно провести сложный словообразовательный анализ, прежде чем делать вывод"
а не я его сделала
это разные вещи - вы, надеюсь, это понимаете?будьте внимательны при чтении моих постов, пожалуйста
так мы сможем избежать многих недоразумений :yes:

Illinora
21.11.2008, 00:35
Здравствуйте, дорогие девушки :)
Вот вы интересную тему подняли. :yes: Я про правописание. Раньше я в принципе всегда очень грамотно писала, но в последнее время (из-за интернета) начинаю сомневаться. По-русски давным-давно только в инете и общаюсь.
Мои блоки в основном - это порезаный или порезанный, жареный, прожаренный, поджареный или пожареный. Иногда доходит до того, что я обхожу вообще эти слова, используя другие обороты :rzhu:
Что меня еще смущает, так это написание слова Вообще, в общем и такие варианты как "во общем" :grust: это новое написание такое? Я старой школы...
Хотя, с другой стороны, общение в интернете часто бывает такое, что хорошо что понятно направление мысли, а там уже разберемся и с "пацталом", "йожык", "я - креведко", "мальчег" и пр."
Не заморачиваюсь на ошибках и опечатках, но чистоту языка стараюсь соблюдать :yes:

Шпилька
21.11.2008, 08:26
Сижу и вспоминаю мультик про лягушку-путешественницу. Тот момент, когда она закричала "Это я, я придумала!"
Хорошо, что мне со стула далеко не упасть. Ведь такую дискуссию породила я... Своим обилием н... А Алекса_Алекса придала ускорение.

Жалко, что куда ехать за ентой мороженицей, я так и не решила...

tat
21.11.2008, 08:49
Мы присутствуем при рождении нового условно устного языка интернет. Здесь головной мозг передаёт сигнал не артикуляционному аппарату, а пальцам лежащим на клавишах. Слова звучат у нас в голове, и набираем мы не буквы, а звуки, т.е. буквально пишем транскрипцией. Так, слово "мороженое" в произносительной норме имеет долгий звук "н", что на письме обычно отражается удвоенной буквой "н". Написание глагола "пробовать" через "ы" продиктовано тем, что после второй буквы "о" (в транскрипции звука "а") идёт "в" требующий закусить губу, что бывает легче сделать, приведя губы в растянутое положение. Вот автоматически и получается звук "ы".
Одним словом, произносительная норма и написание в русском языке отличаются гораздо в большей степени, чем это принято считать. Я не призываю к всеобщей безграмотности, но не надо забывать, что главная функция языка коммуникативная.
Кроме того, живая устная речь может много рассказать о субъекте. Об уровне образования, национальности, социальном статусе,... даже просто о настроении. Стоит ли обезличивать себя стерильным письменным языком, если речь идёт о живом общении.

Vitzli
21.11.2008, 11:55
Алевтинапоздравляю!!!!!!

Добавлено через 3 минуты

Illinora ой не надо про "превед-медвед", может сначала это и было относительно забавно, но потом... У меня к этому сугубо отрицательное отношение. Мой бывший только таким языком в интернете и изъяснялся. Как же меня это бесило! А после того, как он в ответственных документах так писать начал, я предложила ему задуматься. Не помогло...

Инна Ле
21.11.2008, 12:11
Алевтина, :flowers::flowers::flowers:!
Шпилька,а я всё жду когда вы её купите и что-нибудь слепите(в смысле мороженое):smeil:.Я вот помню,что когда-то на ВДНХ была выставка мороженого.Оно там было очень вкусное и отличалось от того,что в магазинах продают.:yes:Может самоприготовленное тоже такое вкусное?Много она места занимает и сколько стоит?

ЕленаАС
21.11.2008, 12:31
Алевтина, :flowers:
Vitzli тоже не нра мне этот медвед и иже с ними

Шпилька
21.11.2008, 12:36
Ну хоть кто-то заинтересовался самим процессом! Ура!!!
На следующих выходных еду покупать донечке подарок на ДР, заодно хочу захватить мороженицу,йогуртницу и яйцеварку.
То бишь к середине декабря есть шансы, что устрою галерею мороженого. Аккурат к Новому году.
Чай, креманок у меня навалом.

Vitzli
21.11.2008, 12:39
ЕленаАС а чему там нравиться?:grust:
Шпилька будем ждать отзывов:yes: и о продукции, и о самом агрегате)

ЕленаАС
21.11.2008, 12:45
Vitzli ну многие на нем не только пишут, но уже и говорят. вот уж не знаю, почему

Vitzli
21.11.2008, 12:50
ЕленаАС меня просто убивает это. Особенно, когда его племяшка 10летняя, которая во всём берёт пример с него и с меня (раньше вместе, теперь по отдельности), пишет мне " Кисакуку превед кагдила" я начинаю тихо звереть. А её он ласково называет "Лерка-бугога" и она повторяет. Я просто в шоке! Мои попытки выбить эту дурь из её головы идут прахом, так как живёт-то она с ним и его влияние на неё сильнее. Она конечно девочка умная, но в певую очередь она ребёнок, который, как губка всё это впитывает. Нет, ну есть у человека ум? Взрослый мужик, 28 лет((((

novi4ok
21.11.2008, 12:59
Алевтина, П-о-з-д-р-а-в-л-я-ю-!!!! file:///C:/Temp/SysTemp/moz-screenshot.jpgfile:///C:/Temp/SysTemp/moz-screenshot-1.jpg :flowers:
Шпилька, процесс интересует, просто не могу подсказать где лучше в Москве купить сей агрегат. Муж мороженое очень любит, но про кухонную технику мне лучше даже не заикаться - получу отказ в письменной форме - что-нибудь типа "ввиду отсутствия кухонной площади".

Canela
21.11.2008, 13:55
Девчата!

Опять жалуюсь! Сил нет! Ну как кто борется с отстутствием света. Я уже просто изнемогаю, а еще только 21 ноября. Еще месяц световой день будет уменьшаться. Да и какой это "световой" день. Весь день полумрак. Утро не отличимо от вечера. Солнца не помню уже недели две. Так выглядывало на час может. В квртире капец, если дома до пол 11 свнт горит и с 4 вечера тоже иначе просто ниче не видно. А он лично мне особо не помогает, как -то в сон от него клонит. Я не знаю, везде лампы дневного света поставить что-ли.

Читала в "Здоровье от природы" что вот эти лампочки наши обычные - они желтого спектра - и мозг их воспринимает как сумрак, и соответственно реагирует, замедлением активности.

ЕленаАС
21.11.2008, 13:59
Canela у меня энергосберегающие лампы. с ними мне комфортнее

Kатарина
21.11.2008, 14:07
Алевтина, поздравляю! :flowers:Счастья, любви и материального благополучия вашей семье на долгие годы!:flowers::flowers::flowers:

Инна Ле
21.11.2008, 15:26
Шпилька,вот насчёт йогуртницы могу сказать:у меня стоит коробочка с маленькими баночками.Йогурт получался хороший,но баночки мыть лень.:oops:Поэтому не задействована.Но места занимает немного,поэтому проблем никаких.А про мороженицу интересно:если там всякие шедевры можно создавать,то я только за.:yes:Так что будем ждать Ваших отзывов!

Ариста
21.11.2008, 16:35
Алевтина:pozdrav:!:flowers::flowers::flowe rs:
Любви,счастья,взаимопонима ния и благополучия!

Canela
21.11.2008, 18:50
Алевтина!

Присоединяюсь к поздравлениям! Любви Вам вагон!:roza1::roza1::roza1:

Девочки!

Седня или нет День Бухгалтера?

Марфуша
21.11.2008, 18:54
Canela , ага , сегодня :yes:
Официально в России «Дня бухгалтера» нет… но большинство бухгалтеров склонно отмечать этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября - еще и «День работника налоговых органов», что еще раз указывает на крепкую связку этих специальностей.

«День московского бухгалтера» отмечают 16 ноября. Кроме этого, в некоторых источниках прослеживается информация о праздновании «Дня бухгалтера» 28 ноября (день публикации Федерального Закона «О бухгалтерском учете»). Одним словом, неразбериха, совсем нехарактерная для этой профессии, любящей точность.

Именно от четкой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства. Сегодня в России трудится более 3,5 миллионов людей этой профессии.

Добавлено через 1 минуту

Алевтина! :smeil::smeil::smeil:

Любви вам и счастья на долгие годы! :chmok2:

Canela
21.11.2008, 18:55
Ну тады всех поздравляю!

МашунькаТверь
21.11.2008, 19:56
Ой, значит у меня сегодня проф. праздник! :smeil:А я и не знала! Какая неожиданность! :oops:

ЕленаАС
21.11.2008, 20:00
МашунькаТверь поздравляю!

МашунькаТверь
21.11.2008, 20:09
ЕленаАС, спасибо! :)

Валентинка
21.11.2008, 20:43
Девочки,всех с Днем бухгалтера!Поменьше вам проверок!!!

Тамина
21.11.2008, 20:45
Валентинка , спасибо!!!!!!!!!! Всех коллег и налоговиков (у них сегодня тоже праздник) ПОЗДРАВЛЯЮ. Быстрых вам отчетов.

Алевтина
21.11.2008, 22:12
Девочки милые всем спасибо за поздравления!:smeil: Перебираю фото, вспоминаю этот день и прихожу к выводу, что не представляю себе жизни без моего дорого мужа!

Валентинка
21.11.2008, 22:14
Алевтина, если не секрет, сколько лет вместе?

Ирина-Эльвира
21.11.2008, 22:18
Алевтина, :pozdrav:

Добавлено через 1 минуту

Всех бухгалтеров поздавляю!!! :flowers:

Я и сама из них, но никогда не помнила, какого числа этот прекрасный день. :rzhu:

Light
22.11.2008, 00:37
да, вы привираете мои слова:
:yes:
Я не в том возрасте и социальном положении, чтобы ПРИВИРАТЬ? Объясните, что означает сия лексика в обращении с незнакомым человеком?

Я тоже не люблю бесполезных споров. Тем паче навязывания мнений. Есть правила, их никто не отменял. Вы,надеюсь, понимаете, что их не мы, и ДАЖЕ не Вы придумали. «Мясо мороженое» - это прилагательное, и оно пишется с одним "Н". Но если это причастие, то с двумя: замороженное, подмороженное (с приставкой), мясо, мороженное в холодильнике (с зависимым словом.) Об этом-в посте 381. Все хорошо описано в учебнике.Нужны ссылки на авторов?Или они тоже прыгают выше головы? Кого же примем за авторитет в эНтом вопросе? Или нет авторитетов?
И я не понимаю, для чего эти объяснения про то, какой частью речи является слово «мороженый». Будьте внимательны при чтении моих постов, пожалуйста. Ссылка еще раз – на пост 381. Согласна, что именно это избавит нас от недоразумений.
Вот так мы убежали от темы происхождения слова «мороженый». Боже мой, какая же это часть речи, действительно? Давайте изобретем велосипед. :yes:

Добавлено через 2 минуты

Шпилька теперь уж ,наверно, в мороженице отпала необходимость. так ее истерли пустопорожними спорами(ржунимагу).

Валентинка
22.11.2008, 00:42
Пошла я спать, девушки,всем спокойной ночи!:bye3:

Тамина
22.11.2008, 00:43
Спокойной ночи. Сладких снов.

Light
22.11.2008, 00:45
Поздравляю всех бухгалтеров и налоговиков от всей души!:aplod1::aplod1::aplod1:
Только что пришла с фуршета по этому поводу.
21 ноября еще был Всемирный день приветствий.:rzhu:

Stefa
22.11.2008, 02:01
Алевтина ! Поздравляю тебя с юбилеем свадьбы! Горько!!! :podmigivayu::svadba::shampan::roza::roza::roza: Любовь, счастье и улыбки - навсегда живут в вашем доме!!!:smeil:

JanaTX
22.11.2008, 14:16
Девчат, вы меня, конечно, извините, но вы нас несколько замучили своими морожеными-замороженными.:podmigivayu: у вас спор уже на личности перешел. давайте лучше про что-нибудь позитивное поговорим.

ЕленаАС
22.11.2008, 14:23
JanaTX у нас в городе в дет садах что-то странное творится-почти о всех чесотка или педикулез или все вместе.так что я че-то озабоченная этим, хоть и стараюсь мыслить позитивно

Валентинка
22.11.2008, 14:26
ЕленаАС, да ужжжж)))))!По идее должен быть карантин:shock2:

JanaTX
22.11.2008, 14:40
да, обязательно, мне как-то говорили, что сады чуть ли не на месяц закрывают.
а моя козявка, в честь того, что папа дома, ведет себя безобразно, а он ее еще и защищает. мама - монстр! сижу чуть ли не в слезах. вот и у меня как-то не очень позитивно:grust:

ЕленаАС
22.11.2008, 14:44
JanaTX фишка в том, что при карантине-то садик работает

Добавлено через 43 секунды

и не так уж смотрят детей при приеме в садик. 1-2 паразита вряд ли заметят, а начинается все с малого

Валентинка
22.11.2008, 14:51
JanaTX, да пусть ребенок радуется, все ж:podmigivayu: выходной , вся семья в сборе!

ТStar
22.11.2008, 17:34
Переживаю за beesya. Как там ее малыш. Долго ее на форуме не было :(

Катя Лёлина
22.11.2008, 20:45
JanaTX очень вас понимаю, насчет мамы монстра. У меня когда муж вернулся домой после заезда (по месяцу работает), наша дочь отказывалась со мной из садика уходить, даже прикасаться не давала, орала: "с папой пойду". И вообще вела себя совершенно истерическим образом:grust:

yvg
22.11.2008, 22:14
Доверяете ли Вы своей интуиции?
Подводила она Вас или спасала поделитесь впечатлениями.

Alexa_Alexa
22.11.2008, 22:17
Только что первый раз за последние двадцать лет (или около того) играла в шахматы! С компьютером :oops:
В тяжелейшем, кровопролитном поединке удалось выиграть второй уровень сложности! Вот оно - щщщастье!!!! http://s8.rimg.info/aab4954d30d23892348114ce3bf33deb.gif (http://smiles.33b.ru/smile.86069.html) (во время матча не обошлось без ненормативной лексики http://s14.rimg.info/f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif (http://smiles.33b.ru/smile.116575.html))

Орхидея
22.11.2008, 22:18
yvg, меня интуиция никогда не подводила! НО! Я не всегда ее слушаю. Получается, что я почувствую, а потом начинаю думать. Это все и портит. Интуиция ведь такое дело...

Орхидея
22.11.2008, 22:19
Alexa_Alexa, подравляю! Такой смайлик еще прикольный! С косичками который

Alexa_Alexa
22.11.2008, 22:24
Орхидея, спасибо! Я и не думала, что снова шахматы мне понравятся , а теперь, чувствую, буду поигрывать.

Real
22.11.2008, 22:24
yvg Да, доверяю всегда и так получилось, что интуиция не раз меня спасала ))))

yvg
22.11.2008, 22:37
Не даром существует выражение женская интуиция...

Arti
22.11.2008, 23:20
А я вчера дорвалась до смол всяких. В результате уже сутки нос из них не вынимаю. Давно у меня такого отвала башки не было. Перуанский бальзам - это нечто. Такая нежная ваниль. Мммм.:smeil:
Толуанский - с оттенками корицы, но опять же нежный.
Смола бензоина вообще конфетами пахнет.
Ладан - атас какой нежный и башку кружащий.
Мирра- ооо миррра! Не такая грибная, как масло, но прям мирра в лучшем понимании этого запаха. ;)
Выньте меня из этих баночек и кулечков!

Орхидея
22.11.2008, 23:30
Ооооо, я бы ладана сейчас занюхнула...

Illinora
22.11.2008, 23:54
Угу, угу, ага ))))))))))))))) Я тоже счастливая обладательница самых разных смол )))))) Как хорошо что напомнили, надо уголек разжечь, заароматить в комнате :)

Алевтина
23.11.2008, 00:12
Ариста , Стефочка спасибо за поздравления. Без сил, без ног - но доползла до компьютера!:rzhu:

Illinora
23.11.2008, 00:17
Алевтина примите и мои поздравления :) Долгой и счастливой семейной жизни вам и вашим детям :)

Алевтина
23.11.2008, 01:02
Illinora большое спасибо!
Вспомнилось сегодня, муж рассказывал: пришел новый командир, на совещании ему подают телеграмму от офицера, уехавшего в командировку. Там написано "По независящим от меня причинам не еду. Еду". Командир : "Я не пойму, так он едет?". Офицеры, потеряв чувство всякой субординации ржут как лошади. Муж с трудом объясняет, что фамилие мол у офицера такое - Еду! Командир, недоверчиво "А имя есть?". "Вася Еду". Немая сцена. Пришлось Васе Еду по возвращении немедленно к командиру представляться. А был он и есть надеюсь - молдаванин. Такой яркий характер, под стать имени.
А к чему я? К тому что часто фамилия бывает говорящей. У меня сотрудница ""Линивец - дейтсвительно ленивая. Почему так?:grust:

Марфуша
23.11.2008, 01:06
Алевтина , ага, наверное имя и фамилия откладывают отпечаток на самого человека :) Тот "едет", а другая , действительно, "ленивец" во всех отношениях Это типа "как корабль назовете, так он и поплывет"...:)

Illinora
23.11.2008, 01:16
Девочки, а ведь в этом действительно есть большая доля правды. Женщины после замужества, которые меняют фамилию, очень сильно меняются по характеру. Я сама изменилась, да и за знакомыми такое же замечаю. Не сразу, но перемены происходят. Не понятно почему, то-ли с возрастом и другим родом забот и приоритетов, то-ли фамилия.

Arti
23.11.2008, 01:26
Угу, угу, ага ))))))))))))))) Я тоже счастливая обладательница самых разных смол )))))) Как хорошо что напомнили, надо уголек разжечь, заароматить в комнате :)


Надеюсь, научите потом форумчанок как правильно поджигать эти угольки. ;)

Illinora
23.11.2008, 01:31
Arti Да, конечно. Только где тема такая? Берется уголек для кальяна, нужны еще металлическая решетка или чашка с чистым сухим песком. Уголек от кальяна саморазгорающийся, его зажигают, ждут когда искры пойдут, ставят на бок и ждут когда он станет полностью "седым", после этого переворачивают и маленькими порциями, по кусочечку кладут смолы для воскуривания. К смолам можно добавлять различные ароматные травы. Очень хорошо идут лаванда, корица, гвоздика, можжевельник. :)
Но дымно...... Совсем не то что с аромалампой ;) Зато свой определенный кайф есть ))))))

Arti
23.11.2008, 01:35
Этих тем полно в каталоге. ;)

Illinora
23.11.2008, 01:50
Я наверное очень боюсь сделать что-то не правильно. Не нашла я тему с обсуждением смол. А та же смола мирры это еще не масло мирры.
Кстати, пока я не нашла именно ЭМ масел мирры и ладана, я их мацерировала с успехом, а так же делала настойки на спирту. Когда появились масла, то именно в косметике мне с ними стало намного удобнее работать. Но вот задымить что-нибудь ароматное, - желание появляется периодически :yes:

Эльфи
23.11.2008, 02:00
Arti, сами то нюхаете, а нам? :ridaju:Неужели три года ждать?

Arti
23.11.2008, 02:14
Illinora, в эфирных маслах - если извлечению масла предшествует его первозданный вид в виде смолы, то там и обсуждается. Вот например (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=277).

Эльфи, нет, совсем не три года, а гораздо меньше. Не сказать три дни, если не меньше, три часа например. ;)

Illinora
23.11.2008, 02:33
Наваяла в теме, которую указала Арти :oops:

Эльфи
23.11.2008, 02:42
Ура! Ура! Ура! :dance: Пора готовить деньги!
:shampan:Это я извиняюсь за необоснованные инсинуации!
Я же пошутила! :wallhead3: :volosi: Явно не хватает смайликов!

Катя Лёлина
23.11.2008, 08:04
Alexa_Alexa второй уровень это очень здорово!!! Я на первом легко выигрываю у компа, а на втором он легко у меня!!!:oops::grust:

Аленka
23.11.2008, 12:08
Девочки, приветики!
У меня мужж вчера чуть пожар не устроил. Точнее устроил - хорошо, что я вовремя заметила!
Захотелось ему шашлык, видите ли!
Вообщем поставили эл. гриль на балконе, ночь на дворе, мясо на гриле, дождь моросит чуток, холодно. Муж говорит - холодно, мясо не прогревается! Предложила прикрыть сверху фольгой, но даже в мыслях моих не было, что у него хватит ума прикрыть не только мясо, но и чуть ли не закутать весь гриль целиком!!!!
В итоге загорелся стул под ним, весь пластик с гриля стек и начал гореть! Хорошо, хоть успел его из розетки выдернуть, а потом уже заливать начали. Но приключениииииий!!! Вонь стояла даже в квартире, хотя дело на балконе открытом было.
За гриль обидно до слез - вещь была просто отличная! Теперь нет. Ну да ладно, главное, что с остальным обошлось:smeil:

Arti
23.11.2008, 12:36
Мдяяяя... Жестко. Ну главное, что все обошлось.

Elga
23.11.2008, 13:43
Какое сильное потрясение!!! А у меня раз такое было: включила электр. самовар, забыла про него и ушла на работу. А через часа 2,5-3 вернулся из школы сын ( 9 лет). А самовар - раскаленный (красного цвета!) и уже дымина в квартире. Так сынок выдернул вилку из розетки! Не растерялся! Как мне потом было плохо....

ЕленаАС
23.11.2008, 13:46
Аленka ну ничего себе!вовремя Вы розетку выдернули

Валентинка
23.11.2008, 13:55
Да, весело, однако

Аленka
23.11.2008, 14:09
Да весело - не то слово!!! Еще и на ночь глядя!
Я знала, что горящий пластик - это та еще гадость, но никогда не думала, что его так трудно потушить!!!!
А вообще больше всего боялась, что запах в квартиру пойдет и детвора надышится :( Но, обошлось!


Ох, сижу, учу французский с горя - ночью муж в Приж летит, надо пользоваться моментом, заказ писать :)

Валентинка
23.11.2008, 14:17
А мой на кухне холодец варит и плов на ужин готовит, при этом напевая песенки...Люблю когда я там лишняя:witch:

Эльфи
23.11.2008, 14:33
Аленka, хорошо все, что хорошо кончается! :podmigivayu:
Я как-то поставила сироп вариться, а сама на форум. Когда вспомнила, сахар уже превратился в уголь, на кухне не продохнуть и ничего не видно! Хорошо было лето, окна не закрывала дня три, все равно пахло!
Спас случай. Сделала смесь для лампы с ветивером (это был кошмар!!! :shock2:), через пару минут вылила ее в раковину. Когда выветрился запах ветивера, вместе с ним пропал запах гари. Врядли это совпадение! :smeil:
Валентинка, мой поплыл за продуктами при попутном ветре!!!:rzhu:

Vitzli
23.11.2008, 14:38
Эльфи а как же он обратно, если ветер не перемениться?... А я сейчас сама пойду за продуктами... Пора валить с работы...

Эльфи
23.11.2008, 14:42
Обратно на машине, тут главное до нее добраться!:podmigivayu: