PDA

Просмотр полной версии : Составление духов - 1



Страницы : 1 [2] 3 4

Дриада
14.05.2008, 15:56
logos, 2 аромата в спирте - это уже духи, если им пару-тройку недель дать постоять, у самих эфиров довольно глубокие тона если их по-отдельности брать :podmigivayu:

смешивала апельсин с илангом и лимон с пачулью, получалось очень даже ничего :oops:

logos
14.05.2008, 16:17
Дриада, насчет спирта - согласна, он и сам по себе преображает. У меня оппопанакс (смола), в спирте, где я его пыталась растворить, совсем-совсем иначе пахнет:), хотя туда больше ничего не добавлено. А в масле? Насколько я поняла, Demetra в масле делает.

Дриада
14.05.2008, 16:20
logos, ээээ.. не люблю в масле.... но на сколько помню, обычные смеси дают интересные запахи даже если там всего 2 аромата, если их подольше (с месяц, если не ещё больше) подержать. Получаются не "однотонные" :smeil:

logos
14.05.2008, 16:54
Дриада, я не специалист, на самом деле, чтобы решать, что духи, а что нет:) Просто начиталась правил и уверена, что должно быть минимум три компонента - три ноты. Ну и профессиональные духи обычно многокомпонентны...
А что такое "обычные смеси"?

Дриада
14.05.2008, 17:02
logos, эээ, ну мну по-простому, пахнет - можно как духи использовать :rzhu:
обычные смеси, это ж для моськи, тельца и т.д. и т.п.: масло + эфиры))))

кстати, а если попробовать просто намешать эфиры, без масел и спирта, дать настояться, а потом - в аромакулон? Будет считаться за духи или нет? :lol:

Arti
14.05.2008, 17:04
На спирту и стойкие духи очень даже получаются. Это зависит от скорости улетучивания самих масел. У меня некоторые духи на спирту и абсолютах ну оооочень стойкие получились. На каких не спрашивайте - не помню. Экспериментируйте и все получится. ;)

logos
14.05.2008, 17:21
Из очень стойких мне пока попался только дубовый мох (мужу делала). Духи с ним во всем их многообразии улетучиваются за 2-3 часа, но дубовый мох держится на коже и 10, и 12 часов.
Дриада, я подумала про крема, и ужаснулась, что их кто-то больше месяца для запаха выдерживает:rzhu:

Witch
14.05.2008, 23:58
Подарили мне духи (вернее парфюмированную воду) Dignita Shiseido, в составе написано: красный и черный перец, жасмин, роза. Очень приятный, "интеллегентный", мягкий аромат. Правда, интересно, составляющие - это натуральные ЭМ?... Ну а вообще хорошая идея для самостоятельного изготовления духов... Мне всегда хотелось в духах соденинить розу и черный перец почему-то...

margul
15.05.2008, 08:09
Стойкость аромата некоторых ЭМ, абсолютов, конкретов, смол, бальзамов:
(Из книги "Искусство создания ароматов" Л. Голан, Н. Виноградова)

Эфирные масла:
Апельсин сладкий - 8 часов
Базилик сладкий - 25 часов
Бергамот китайский - 18 часов
Бергамот итальянский - 15,5 часов
Береза сладкая - 4 часа
Ветиверия - 320 часов
Гальбанум - 7 часов
Герань - 14 часов
Герань сорта Бурбон и Герань Египетская - 18 часов
Герань китайская и Герань мадагаскарская - 16 часов
Гваяковое дерево - 60 часов
Грейпфрут - 1 час
Деготь - нестойкий
Душица - 15 часов
Кедр атласский - 48 часов
Лаванда болгарская и Лаванда французская, высокогорная - нестойкий
Лаванда русская - 27 часов
Лаванда аспик (спика) - 17 часов
Лавандин Grosso - 20 часов
Ладан (Boswellia carterii) - 3 часа
Лайм (дистилляционный) - 1-2 часа
Лемонграсс - 11 часов
Лимон - 1 час
Литцея - 6 часов
Мандарин/Танжерин - 10 часов
Манука - 40 часов
Кабруева - 7 часов
Мирра - 24 часа
Можевеловые ягоды - 3 часа
Морковь (семена) - 6 часов
Мускатный орех - 5 часов
Нероли - 5 часов
Пальмароза - 15 часов
Пачули - 42 часа
Петитгрейн (парагвайский) - 6 часов
Давана - 15 часов
Розовое масло китайское (Rosa x damascena) - 20 часов
Розмарин - 11 часов
Ромашка германская и Ромашка римская - 30 часов
Сандал - 999 часов
Амирис - 2000 часов
Тимьян белый - 25 часов
Цитронелла - 8 часов
Чайное дерево - 23 часа
Шалфей далматинский - 12 часов
Шалфей мускатный - 20 часов
Шалфей испанский - 9 часов
Эвкалипт лимонный - нестойкий

Абсолюты:
Бобы тонка - 36 часов
Древесный мох - 24 часа
Дубовый мох - 84 часа
Жасмин (grandiflorum) - 45 часов
Лаванда - 36 часов
Лист Фиалки - 30 часов
Роза (damascena) - 150 часов
Какао - 250 часов

Конкреты:
Фиалковый корень (Ирис - Iris florentina) - 28 часов

Смолы и бальзамы:
Гальбанум - 2 часа
Стиракс - 28 часов
Элеми - 6 часов

Margo
15.05.2008, 08:18
margul , ооочень полезная инфа! Спасибо! :)

Алина
15.05.2008, 10:07
Информация полезная, но я не допоняла: если, к примеру, стойкость апельсина - 8 часов, почему все жалуются (считая апельсин, к пример, не стойким ЭМ), что самодельные духи через час уже не чувствуются?! При этом, у этих людей есть возможность добавлять и более стойкие масла?

Дриада
15.05.2008, 16:42
Алина, я и иланг уже через час не чувствую (если не раньше).... в отличие от окружающих....

а апельсин сладкий по опыту всё ж меньше 8ч держится.... с другой стороны, когда пролила немножко духов на столе, то пару дней ещё запах чувствовала временами...

margul
16.05.2008, 01:56
Стойкость на коже и на других предметах - совсем разные вещи. В приведенной информации идет речь об абсолютной скорости испарения ароматических веществ в одинаковых условиях. И самое главное - извлечь из этой информации закономерность.

Ирина-Эльвира
16.05.2008, 08:34
Самый стойкий получается амирис - 2000 часов...Запах древесный, наподобие сандала.
На него, кстати, сейчас скидка. :rzhu:

Дриада
16.05.2008, 10:16
margul, я на кожу духи не наношу, только на волосы :oops:

о, только заметил.... то апельсин через полдня "выдыхается", то и к вечеру волосы пахнут. Надо почаще пучок закалывать :lol:

Melian
16.05.2008, 10:43
А про гальбанум две разные цифры - 2 часа и 7 часов. Это почему, интересно? И если он такой нестойкий, почему в описании его называют "фиксатором"? Загадочно...

margul
16.05.2008, 10:53
Melian, 2 цифры, потому что в первом случае речь идет об ЭМ гальбанума (7 часов), а во втором - о смоле (видимо о резиноиде).

Риса
18.05.2008, 15:10
Девочки, а если не хочу я верхнюю ноту?
Вот сердечную и шлейфовую хочу, а верхнюю нет, хоть убейте меня.
Это как-то отрицательно скажется, если не будет в моём рецепте (собственном) верхних тонов?
Или это только экспериментальным путём можно установить?
Ведь раньше не знали про такое трёхступенчатое правило, делали как-то духи...
Я мужу одеколон хочу сделать.

Arti
18.05.2008, 15:14
Верхняя нота все равно будет.
Ну и криминала, конечно, никакого не случится. Просто духи получатся... как это сказать... плоскими что ли.

Риса
18.05.2008, 15:23
Блин, не хочу плоские...
Для себя ведь, можно сказать, делаю!
Придётся верхнюю ноту искать. Перец, что-ли?
Не хочу цитрусовые и зелень яркую, хочу что-нибудь тёплое, обволакивающее...
При огромном количестве масел, таблица по нотам - очень скудная. Где можно более полную найти?

И ещё: кто знает, что даёт ноту "кожи"?

Просто душечка
19.05.2008, 00:40
Мне кажется-кедр!Просто,сегодня добавила его в тоник капельку и столько комплиментв наслушалась!!И еще он у меня в лосьоне для тела....Духи пока не составляла-вот щас литературу штудирую по этому поводу..Кедр будет обязательно в моих духах-однозначно))

Witch
19.05.2008, 01:05
Риса Для меня ветивер дает оттенок кожи...

margul
19.05.2008, 10:16
В книге "Искусство создания ароматов", Голан, Виноградова о кожаном запахе приводится следующая информация:
"Создается веществами с терпкими животными и дымными характеристиками, которые используются в процессе дубления кожи. В парфюмерии аромат кожи достигается добавлением кастореума (бобровой струи), лабданума, фенолов и хинолинов."
В другом месте еще упоминается береза, как ее эфирное масло, так и деготь.
Про кедр написано, что он имитирует запах мха, сандала, древесный и бальзамический аромат.
А ветивер имитирует ароматы амбры, шипра, мха, розы, папоротника, сандалового дерева, придавая композиции восточное направление.

Риса
19.05.2008, 10:44
Спасибо большое, девочки!Ветивер я заказала, кедр - тоже.
И бобровую струю я раздобыла, даже более-менее разобралась с настаиванием и дозировкой!
А вот берёза...Это шок. Где её брать?
И как оно выглядит?
А химию - однозначно не хочется.

Добавлено через 17 минут

И ещё - мне нужны банки с притёртой крышкой на 250 мл, чтобы не разделять смесь - мне друг ещё флакон заказал, может, кто знает, где такие есть?

А ещё я нашла сайт итальянский, где продают натуральную амбру - но я не дружу с языками, поэтому я ни черта там не поняла и нашла сайт московской компании, которая продаёт амброксид - синтетический аналог. Вот думаю - есть ли смысл брать, ведь у меня уже кастореум есть?...
Но амбра!...Это же легенда - хоть синтетическую нюхнуть...

margul
19.05.2008, 11:41
Риса, береза может быть такая (http://www.aroma-zone.fr/aroma/fichebouleaunoir.asp) - это эфирное масло из древесины, имеет запах, свойственный метилсалицилатам,
такая (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=537&osCsid=d71368d15e4431795ca9afa02c218c80) - дегтярный, копченый запах, ну и собственно березовый деготь, который в аптеках продается (у меня например деготь Галенофарм).
А склянки с притертыми крышками замечательные вот такие (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=14&products_id=643&osCsid=320ff76c0cef4829da2473c7683c694a), на объем 250 мл можно найти в магазинах, продающих лабораторное оборудование.

Риса
19.05.2008, 14:55
Ух ты!Спасибо, Маргул! (Кстати, что обозначает ник?)
Надо будет обязательно берёзу в "Аромарти" купить!
Банки на 125 я уже здесь заказала, это классно. Не хочется разливать в две, но, видимо, придётся, если одну большую не найду - очень хочется чистоты эксперимента - не уверена, что в разных объемах(2 по 125 и 250) смесь будет вести себя одинаково...Или это у меня уже паранойя развивается?

Добавлено через 3 часа 0 минут

И ещё - как я поняла, эфиры не дружат с пластмасой?
А если сразу смесь разлить по флаконам? Там же эти торчат внутри...

Alexa_Alexa
21.05.2008, 16:25
Вчера добралась до своих драгоценных абсолютов.
Решила создать "аккорд сирени" (по наводке WildFlower c форума Досье на Косметику)

"Lilacs"
1-Фиалка abs (10% dil.)
1-Лотос голубой abs
1-Иланг Extra
3-Жасмин Grand. abs
3-Липа abs
1-Тубероза abs

Смешала эфиры 50х50%% c медицинским спиртом - не подумала, что разведенные абсолюты у меня не в спирте, а в Жожоба :oops: Так что теперь "двухфазка" будет :evil: Ну да ладно - фиг с ним, это я переживу.

Самое интересное, что аромат, действительно, напоминает цветы сирени! Правда, это сирень, пробивающаяся через туберозу. У меня была 3% Тубероза - от NewDirections - поэтому её я добавила меньше, чем в рецепте - и всё равно она очень и очень сильна! Пока что аромат не единый - там отчетливо чувствуется тубероза и фиалка - они сильнее других.
Вчера вечером заставила всех домашних признать, что запах на сирень-таки похож :rzhu:
Теперь надо этому аромату дать настояться - посмотрим, какие метаморфозы с ним произойдут...

Alexa_Alexa
22.05.2008, 20:35
Концентрация в парфюмерии:

Парфюмерная фода (eau de Parfum)
2мл спирта (96%) + 40-60к. ЭМ
Туалетная вода (eau de toilette)
6мл спирта + 40-60 к. ЭМ
Одеколон (Eau de Cologne)
10мл спирта (96%) + 40-60к. ЭМ

Рецепты натуральных духов с использованием эфирных масел
Рецепты-концентраты на 50к ЭМ
(‘*’ = разведенные ЭМ - 10%)

ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ЦВЕТОК
• Верхняя нота
Грейпфрут (10к)
Лимон (10к)
Апельсин (8к)
• Средняя нота
Гвоздика (2к)
Иланг-Иланг (8к)
Жасмин* (5к)
• Базовая нота
Пачули (5к)
Бензоин (2к)

PETIT FLEUR
• Верхняя нота
Мандарин (20к)
• Средняя нота
Иланг-Иланг (10к)
Роза столистная * (10к)
• Базовая нота
Сандал (10к)

SUNSHINE
• Верхняя нота
Мандарин (11к)
Апельсин (11к)
Петитгрейн (6к)
• Средняя нота
Роза столистная* (2к)
Жасмин* (2к)
Нероли* (8к)
• Базовая нота
Сандал (4к)
Бензоин (6к)

СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ
• Верхняя нота
Лимон (20к)
• Средняя нота
Жасмин* (8к)
Нероли* (13к)
• Базовая нота
Сандал (4к)
Бензоин (5к)

БОДРЯЩИЙ АРОМАТ
• Верхняя нота
Лимон (11к)
Грейпфрут (11к)
Мята Перечная (5к)
• Средняя нота
Чайное дерево (5к)
Розмарин (6к)
Герань (2к)
Гвоздика (2к)
Иланг-Иланг (5к)
• Базовая нота
Пачули (3к)

БУКЕТ ТРАВ
• Верхняя нота
Лимон (13к)
Бергамот (13к)
Мандарин (5к)
• Средняя нота
Лаванда (5к)
Розмарин (3к)
Кипарис (4к)
Бей (2к)
Жасмин* (1к)
• Базовая нота
Ветивер (1к)
Кедр (3к)

PARFUME DE LUXE
• Верхняя нота
Мандарин (11к)
Грейпфрут (11к)
Бергамот (10к)
• Средняя нота
Роза столистная* (3к)
Жасмин* (3к)
Нероли* (4к)
• Базовая нота
Сандал (4к)
Бензоин (4к)

ЛИМОН
• Верхняя нота
Лимон (24к)
• Средняя нота
Розовое дерево (13к)
Нероли* (10к)
• Базовая нота
Ветивер (3к)

ЮНЫЙ ЦВЕТОК
• Верхняя нота
Апельсин (8к)
Бергамот (8к)
• Средняя нота
Роза столистная* (10к)
Герань(6к)
Нероли* (9к)
• Базовая нота
Пачули (2к)
Сандал (7к)

PETITE LAVANDE
• Верхняя нота
Бергамот (20к)
• Средняя нота
Лаванда (20к)
Жасмин* (3к)
Нероли* (4к)
• Базовая нота
Бензоин (3к)

РЕЛАКС
• Верхняя нота
Петитгрейн (5к)
Мандарин (10к)
Апельсин (5к)
• Верхняя нота
Лаванда (5к)
Иланг-Иланг (7к)
Герань (5к)
• Базовая нота
Ветивер (3к)
Кедр (5к)
Сандал (5к)

НОЧНЫЕ РОЗЫ
• Верхняя нота
Петитгрейн (9к)
Грейпфрут (5к)
• Средняя нота
Розовое дерево (5к)
Роза столистная* (10к)
Герань (3к)
Лаванда (3к)
• Базовая нота
Сандал (8к)
Бензоин (5к)
Кедр (2к)

Источник: "MAKING NATURAL PERFUMES BASED ON USING ONLY ESSENTIAL OILS" by KOLBJШRN BORSETH
перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

talia
23.05.2008, 00:15
Alexa_Alexa , вот это рецептики, спасибо! Прямо завтра пойду и сделаю одну штучку, надо 3 недели ждать или можно раньше?

Alexa_Alexa
23.05.2008, 09:16
talia, рецептиков еще больше в нашем каталоге
Рецепты для создания духов ароматической воды, одеколонов... (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1402) :)

Меня что-то увлек процесс....
Я вчера еще такой состав сделала (правда, уже масляные духи, поскольку разведенные абсолюты у меян в жожоба все)

Tender Mercies:

ЭМ Лаванды - 2к
Цветов гвоздики абс. - 4к
ЭМ Можжевельника - 3к
Жасмин абс. - 2к
Иланг-Иланг - 3к

Правда, гвоздика у меня 10%... получается, что на такой состав надо 40 капель... а я в два раза меньше добавила. В итоге первое впечатление от аромата - пахнет дёгтем каким-то. Если к вечеру ничего не изменится - добавлю еще гвоздички.

ЧТо касается вот этого рецепта

"Lilacs"
1-Фиалка abs (10% dil.)
1-Лотос голубой abs
1-Иланг Extra
3-Жасмин Grand. abs
3-Липа abs
1-Тубероза abs

То он очень изменился - теперь уже это, действительно, УЗНАВАЕМАЯ сирень!
Очень красивый аромат! А самое главное, это воспринимается как настоящее чудо, когда вот так, посредством разных эфиров и абсолютов , удается воссоздать совершенно другой аромат!

Sweety
23.05.2008, 10:18
У меня созрели мои первые духи (выдерживала месяц) Направление аромата - цветочно-восточное.
Состав:
На 10 мл 95% спирта
готовая смесь Галенофарм (мандарин, жасмин, роз. дерево, бергамот) 30 к.
кедр - 4 к.
мирра - 4 к.
В аромате преобладает жасмин, мирра и кедр придают восточное звучание, немного с горчинкой. Стойкость хорошая.

luide
23.05.2008, 15:39
Вот и я добралась до духов :)
Спиртовые пока зреют, а масляными делюсь.
Запах сладковато-цветочный, не приторный.
Жожоба (7 мл)
6 кап. ЭМ розового дерева
3 кап. ЭМ иланг-иланга
3 кап Эм пачули
6 кап. ЭМ лиметта
5 кап. ЭМ лимона
Можно добавить лиметта больше (9 кап.) - тогда запах получится более свежий.

Demetra
24.05.2008, 10:09
Девушки, кто делает сухие духи, поделитесь, пожалуйста, опытом. Хотя бы основные моменты, приблизительные пропорции. Заранее спасибо.

Alexa_Alexa
25.05.2008, 21:59
Всем парфюмерам будет интересна книга The Art of Perfumery - And Methods of Obtaining the Odors of Plants by G.W. Septimus Piesse (http://www.gramotey.com/books/411195200380.54.htm) - это издание 1857г. на английском языке. Септимус Пьесс - известный французский парфюмер 19 века, создавший современную классификацию ароматов, используемую парфюмерами.
В книге огромное количество любопытной информации + рецепты имитации различных ароматов.
Нота сирени - это адаптация именно из этой книги.:oops:

Farnesiana
26.05.2008, 01:28
Хочу сделать сухие духи на основе рецепта Парфюмерный карандаш с ароматом лаванды:
• Пчелиный воск - 6 г
• Масло какао - 4 г
• Эфирное масло лаванды - 8 капель (....)
Источник: В. И. Захаренков "Энциклопедия ароматов." (с)
Только вместо лаванды будут диптерикс одората, ветивер, ваниль, сандал, цитрусовые и немного стиракса :) Завтра попробую сварить, давно мечтала о таком рецепте, жаль, бергамота нет, он был бы очень кстати :)

Риса
31.05.2008, 12:24
Девочки, есть ведь здесь химики - подскажите, можно ли вместо этилового спирта использовать изопропанол? У мужа на работе его навалом, говорит, что это тоже спирт, причём, чистейший...
Или ваще не то?

Alexa_Alexa
04.06.2008, 16:37
Понравилось описание аромата:
Agent Provocateur Maitresse

Верхние ноты
лепестки белого лотоса
оттенок белого иланг-иланга.
Сердце аромата
чистая эссенция цветка Османтуса,
чувственный стебель жасмина самбука,
почка ириса,
гипнотический аромат розы Абсолю
и листьев фиалки.
Шлейф аромата
украшен бархатной замшей, лежащей обольстительно на теплой постели благородного мускуса, и ароматом амбры.

Интересно, чем они имитируют аромат замши......:oops:

Мурочка
06.06.2008, 12:36
Риса, я не химик, но поинтересовалась у таковых. Формулы приводить не буду, да и вообще подробности можно в Интернете почерпнуть, скажу только, что это спирт технический. Оказывает вредное воздействие на центральную нервную систему, токсичнее этанола примерно в 2 раза. Так что, думаю, даже на кожу он нам нафиг не нужен:)

Эльфи
07.06.2008, 14:26
Alexa_Alexa, не знаете случайно, как можно имитировать запах ландыша?
Ну, очень хочется:oops:!

Alexa_Alexa
07.06.2008, 14:58
Эльфи, случайно знаю :)
Вот здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=213401) я привожу оригинальный рецепт и свой вариант его интерпретации (что бы можно было повторить в домашних условиях)
Кроме ландыша там много других интересных имитаций. Я пока пробовала только сирень, теперь жду ЭМ Миндаля , что бы как раз Ландыш и сделать.

Эльфи
07.06.2008, 16:37
Alexa_Alexa, спасибо огромное!:roza: Я на прошлой неделе весь форум облазила в поисках этой информации. Разминулась с вашим постом буквально на день.
И как вам только удается привести все эти унции, пинты, драхмы к единому виду? Да еще нужно найти замену всем этим помадам, еще и пропорции соблюсти.
Я в оригинале рецепт прочитала (по вашей ссылке выше) и не рискнула заняться пересчетом. Опыта совсем нету. Дай думаю, подожду немного, вот и дождалась!:oops:
Теперь осталось докупить недостающее и вперед!

Alexa_Alexa
07.06.2008, 18:07
Эльфи, с унциями и пинтами пришлось нелегко - это точно :) К тому же старинные рецепты , вообще, невозможно повторить в первозданном виде материалы были другие. Поэтому на мои адаптированные варианты можно ориентироваться, но можно и модифицировать, улучшать - основываясь на ощущениях своего носа :)

Рио-Рита
12.06.2008, 16:49
У меня пачули не хочет растворяться в спирте - плавает капельками...:grust:

Tutsi
14.06.2008, 17:51
долго созревала для создания своих духов...прочитала эту темку - вддохновилась. Поле неудачного посещения парфюмерного магазина вдохновилась еще больше...духи я сделала на медицинском спирту (запаха от него никакого)
состав был таков:
ЭМ ветивера
ЭМ кориандра
ЭМ миндаля
ЭМ манадрина
ЭМ лаванды
ЭМ розового дерева
Получился такой древесный, чуть может быть мужской запах. Но надо что бы он созрел конечно. Но надо сказать буквально сразу он понравился. Сегодня не могла не нанести его чуть чуть еред выходом на работу. И о чудо, сотрудница оставиила в коридоре и сказала: О...какие необкновенно интересные духи.
Ксати довольно стойкие...полдня держались точно. В отличие от недавних 2-3 часов кензо....и проч...
так что наверно я буду и дальше парфюмерить! авось и найду что то 100% СВОЕ.

freu
15.06.2008, 11:56
Составление духов - самая интригующая часть ароматерапии для меня. Очень долго мне не удавалось найти спирт, потому составлялись масляные смеси. Их просто смешивать, они никогда не преподносят сюрпризов, объемно звучат, но, но, но... Хотелось духи, именно на спирте. Ну вот наконец спирт куплен и можно творить. :)))
Это один из моих опытов.
Моей свекрови понравились.:) (Вобще пожилые женщины, как я заметила, становятся очень чувствительны к запахам). Аромат пряный, сладкий и мягкий, оранжево-коричный. Довольно стойкий - несколько часов я их на себе ощущаю и на одежде аромат держится.

Духи "Азия"
5 мл спирта
___________
Бергамот3
Иланг 5
Горький апельсин 5
ГРейпфрут 10
Сл. апельсин 10
Розовое дерево 10
Имбирь 10
Корица 2
Пачули 10
Сандал 5

Demetra
15.06.2008, 15:04
Поздравляю, freu, какие интересные духи!

Риса
18.06.2008, 09:23
Так где же вы все спирт-то берёте?!:evil:Хоть бы адресок поставщика подсказали...

Дриада
18.06.2008, 09:41
Риса, аптеки :podmigivayu:

провда, в некоторых по рецепту только....

freu
18.06.2008, 11:05
Мне медицинский спирт купил муж с рук у женщины, которая работает уборщицей в медицинском учреждении. Вот такие дела. А в аптеке я пыталась, но мне обычно говорили, что либо просто не продают, либо у них разрешения нет. И смотрят так подозрительно, как будто я его купить хочу для того, чтобы у них на пороге его с бомжами распить. Вобщем, растройство одно.
Слышала версию, что на Нагорной, рядом с брынцаловской аптекой(?) можно также купить с рук. Но сама не проверяла.

Дриада
18.06.2008, 11:10
freu, ну в Москве как я заметила, во многих местах с этим строго.
а вот подальше от столицы.... Особенно если аптекарша тебя с детского садика знает "в лицо" :lol:
в общем, как подсказывает опыт - смотря куда попадешь. Хотя в аптеках спирт последнее время на особом учёте...

можно ещё технический спирт нарыть, но мне только по знакомству удавалось (скажу по секрету, он в военных частях в ходу. Договориться почти всегда можно. Только тсссс)

Karhunvatukka
18.06.2008, 11:14
Мне спирт знакомый врач дала :)

Риса
18.06.2008, 11:27
Технического везде - тонны, только он вредный и с примесями.

Дриада
18.06.2008, 11:39
Риса, на безрыбье..... да и разной очистки бывает... если уж совсем иначе никак :smeil:

Риса
18.06.2008, 12:15
Не-ее... Я всегда привыкла добиваться своего, к тому же - перфекционистка. Придётся вспомнить знакомых врачей, у которых я интервью брала. Правда, один - доцент, другой - профессор, и неудобно, как-то:rzhu:Но,говорят, неудобно штаны через голову надевать, остальное - нормально!:smeil: И ещё есть одна замутка...

Инна Ле
18.06.2008, 13:57
Девушки,я вот порылась и не нашла информации.А кто-нибудь делал духи на масляной основе,но не жидкие масла,а чтобы по консистенции,как вазелин или звёздочка:пальчиком брать и втирать.Давно такие сделать хочу,но технологии не знаю:dontknow:.Может ,подскажет кто?

Аленka
18.06.2008, 14:01
Инна Ле ну,чисто теоретически, можно ведь и твердые масла взять, то же ши или воск, например или сплавить его с жидким каким-нить до нужной консистенции

Sweety
18.06.2008, 14:32
Инна Ле,
Вот состав твердых духов Лаш, для примера. Можно как-то обыграть в том же духе:smeil:
Состав: Растительный воск, парфюмерная композиция, органическое масло какао (Theobroma cacao), карнаубский воск (Copernicia cerifera), абсолют жасмина (Jasminum officinale), масло жожоба (Simmondsia chinensis), ветиверовое масло (Vetiveria zizanoides), *бензилсалицилат, *гераниол, *бензилбензоат, *фарнезол, *линалоол.
* компоненты эфирных масел

Karhunvatukka
18.06.2008, 15:11
Инна Ле , я помню, кто-то делал :) И залил все это дело в баночку из-под сухих духов от Ив Роше (от Ирии, если не ошибаюсь), обсуждали еще, можно или нет эфиры в металлическую тару :) Я думаю без проблем сделать можно, воска побольше и масло какое-нибудь не сильно пахучее взять

Инна Ле
18.06.2008, 17:08
Девушки,спасибо!:flowers:Идею поняла.:yes:

Tutsi
20.06.2008, 12:56
Мои духи немножко созрели так сказать..ярко выаженный аромат ЭМ миндаля слился с остальными...и вобщем то получилось очень не дурственно..стала недавно складывать вещи в стирку - нюхаю блузочку..мммм....так дорогуще пахнет))) правда правда!

logos
20.06.2008, 13:22
Возник такой вопрос. У цитрусовых ЭМ срок хранения в среднем год. А если они добавлены с спиртовые духи, это продлит их срок хранения или просто духи испортятся со временем? И насколько принципиально хранить духи с ЭМ в темном месте?

Arti
20.06.2008, 13:30
Даже промышленные духи имеют свойство портиться. На них даже сроки хранения есть. И их тоже рекомендуют хранить в темном месте.
Я думаю, что по отношению к духам с эфирами этот принцип должен умножаться на два.
А вот продлевает ли спирт срок хранения... тут я крепко задумалась. Чисто интуитивно что-то подсказывает, что вряд ли. Ну да... вряд ли, потому что масло - это не вода, его консервировать бесполезно. Его от воздуха и от света беречь надо, и спирт тут не поможет.
А вот то, что вы раз залили его во флакон, и больше флакон не вскрываете, может существенно продлить им жизнь.

Alexa_Alexa
24.06.2008, 22:18
Несколько интересных рецептов парфюмерных композиций от Rebecca Midkiff :podmigivayu:

Травяные композиции

«Изумрудный остров»
4 ч. ЭМ Розмарина
12ч. ЭМ Лаванды
8ч. Абс. Дубового мха
4ч. ЭМ Бергамота

«Прогулка в лесу»
2ч. ЭМ Кипариса
10ч. ЭМ Кедра
2ч. ЭМ Лимона
2ч. ЭМ Сосны
2ч. ЭМ Можжевельника

«Femme»
2ч. ЭМ Лайма
4ч. ЭМ Грейпфрута
2ч. ЭМ Шалфея Мускатного
2ч. ЭМ Лаванды
1ч. ЭМ Лимона

«Homme»
6ч. ЭМ Бергамота
4ч. ЭМ Ветивера
4ч. ЭМ Розмарина
10ч. ЭМ Лаванды
4ч. ЭМ Лимона

«Аппликация»
5ч. ЭМ Эвкалипта
3ч. ЭМ Пальмарозы
8ч. ЭМ Розового дерева
8ч. ЭМ Лаванды
10ч. ЭМ Лимона

Восточные композиции

«Восточный букет»
2ч. ЭМ Иланг-Иланг
8ч. Гардении (абс.)
4ч. Жасмина (абс.)
8ч. Ванили (абс.)
6ч. ЭМ Сандала

«Ванильная Роза»
10ч. Ванили (абс.)
10ч. ЭМ Петитгрейна
5ч. ЭМ Розы

«Ямайская специя»
2ч. ЭМ Перца Гвоздичного
8ч. ЭМ Коры Корицы
4ч. Жасмина (абс.)
8ч. ЭМ Апельсина
16ч. Ванили (абс.)

«Занзибар»
2ч. ЭМ Иланг-Иланга
8ч. Гардении (абс.)
4ч. Жасмина (абс.)
8ч. Ванили (абс.)
6ч. Сандала

«Лавандовая специя»
1ч. ЭМ Розы
1ч. Гвоздики
4ч. Мускатного ореха
2ч. Коры Корицы
6ч. Лаванды

Цветочные композиции

«Лесная роза»
6ч. ЭМ Бергамота
10ч. ЭМ Розы
8ч. Жимолости (абс.)
8ч. ЭМ Сандала

«Лунный цветок»
6ч. ЭМ Розового дерева
12ч. Гардении (абс.)
2ч. ЭМ Бензоина
6ч. Жасмина (абс.)


Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Орхидея
28.06.2008, 17:11
Созрели мои первые духи! И я очень довольна результатом.
На ст. ложку спирта:
глицерин - 1/4 кофейной ложки
Иланг - 7к
пальмароза - 4к
грейпфрут - 15к
литцея - 9к

Все капала интуитивно, не знаю почему захотела именно так. Сначала больше всего слышится литцея, но минут через 20 она перестает перебивать осталные ароматы. Очень вкусно.:smeil:

Ирина-Эльвира
28.06.2008, 17:21
Орхидея, поздравляю!
А мне мои первые не очень понравились. Я слишком много иланга добавила. Вернее, не слишком много, а он всех перебил. Хочу ещё что-нибудь намешать. :yes:

Орхидея
28.06.2008, 17:37
Ой, а мне очень понравились, я даже не ожидала!:dance4: И так интересно наблюдать, как аромат постепенно раскрывается. С промышленными такого не происходит. Я уже новые поставила, рецепт где то здесь вычитала, но чуток изменила. 2 месяца ждать минимум.:%):

Demetra
28.06.2008, 18:38
Орхидея, поздравляю! Я уже долго обдумываю духи под себя, стараюсь представить, как все компоненты будут звучать - маловато опыта, но надо пробовать. Спасибо всем за рецепты!

Марша
03.07.2008, 13:43
Орхидея, поздравляю Вас с первым и успешным опытом.:klevo2: Есть парочка вопросиков.
1. Зачем глицерин
2. Как по части стойкости? Через какое время обновляете запах.

Орхидея
04.07.2008, 10:09
Марша, спасибо!:podmigivayu: Глицерин добавляла в качестве фиксатора, чтоб дольше держались. Где то на форуме в рецепте прочитала. А насчет стойкости... Часа через четыре обновила, но совсем чуток. Трудно о стойкости говорить, потому что запах на себе перестаешь ощущать, я не знаю как определить... :roll:

Дриада
04.07.2008, 13:37
Орхидея, окружающие пусть подходят и принюхиваются :podmigivayu:
я так пару раз тестила, грубо говоря "на домашних" :oops:

cod22
14.07.2008, 12:25
Не нашла в этой теме систематизированной инфы по фиксаторам духов. Только отдельные фразы. Порылась у себя, может новичкам будет интересно?
Фиксаторами могут служить вещества растительного (дубовый мох, сандал, шалфей, ветивер) или животного происхождения (цибет, мускус, амбра, бобовая струя), а также продукты синтеза (ванилин, искусственный мускус, кумарин, иононы, салицилаты и т.д.). Запахи животного происхождения способны облагораживать, округлять запах, придавать духам утонченность и темперамент. Они ценны еще и тем, что устанавливают гармонию между запахом духов и кожей человека. Фиксаторы, состоящие из тяжелых продуктов, создают завершающие ноты запаха.
Может кто из опытных чего добавит?

luide
19.07.2008, 09:32
Сделала духи "Тихий океан" по рецепту Margul.

Духи «Тихий океан»:
ЭМ Герани – 5 %; ЭМ Сандала – 10 %; ЭМ Иланг-иланг – 5 %; ЭМ Розового дерева – 5 %
Спирт 70° - 75%
Несколько капель Мускатного шалфея, чтобы зафиксировать аромат
Источник: Marie-Claire Laparй

Немножко переделала (мускатного шалфея у меня нет)
Герань, иланг-иланг, розовое дерево -по 5 кап.
Сандал (у меня разбавленный жожоба 1:1) - 15 кап.

Делала неделю назад, духи еще созреть не успели. Подружка балдеет, уже вынюхала большую часть. Спасла (с боем!:shock2:) только остатки - интересно ведь, что будет через пару месяцев.
Мне тоже нра, хоть и не особо люблю такие цветочные ароматы :yes:
И на удивление стойкие получились. Не знаю, может это жожоба виновато, или сандал так хорошо держит запах.

Arti
19.07.2008, 20:39
Сандал - фиксатор, он улучшает стойкость духов.

Demetra
19.07.2008, 21:00
luide, а вы духи в спирте или на масле делали? А то сандал-то в жожоба. (у меня тоже, поэтому и спрашиваю)

luide
19.07.2008, 21:12
Demetra , делала в спирте. Да, сандал в жожоба. Но мне очень хотелось его добавить, вот и накапала. Получилось вполне нормально. Только перед употредлнием нужно взболтать.

Arti
19.07.2008, 21:21
Меня тоже при изготолвении спиртовых духов обычно не останавливает то, что масла разведены в масле.
Да, встряхиваю и все. А иногда пара-тройка капель базовых так органично расходятся в спирте и эфирах (ведь эфиров в духах обычно много), что их там и не заметно.:yes:

cod22
03.08.2008, 12:36
Духи "Тайна"
верх: Бергамот 10, Лаванда 1, Лимон 2
сердце: Роза 9, жасмин 6, иланг 6, Нероли 2, Герань 3
база: сандал 4, Ветивер 2
придумала сама, сейчас сижу нюхаю, не могу оторваться. Когда настояться, не знаю, как пахнуть будут, а сейчас неплохо

Крушанова Юлия
03.08.2008, 17:20
Фиксаторами также являются эф.масла стиракса и бензоя, а также перуанский бальзам, подобранный в подходящей концентрации и разведенный в спирте.

футболистка
03.08.2008, 19:19
Сделала "духи":ridaju:.Вообщем пахнут сплошными цитрусовыми.Правда всего несколько дней прошло как сделала.Может добавить каких нить еще эфиров?Жасмин полностью забит,кедр тоже.Мандарин кругом мандарин:grust:.
Состав:Лотос 5 к,кедр 6к,сосна6к,жасмин 6 капель,мандарин 7к,циртонелла3к,майоран 6к,элеми5к.На 50 мл спирта.Еще кинула маленький кусочек стручка ванили.

Cerise
03.08.2008, 20:26
футболистка
попробуйте сбалансировать добавив нижней ноты
если хотите чтоб жасмин не был забит, добавте жасмина.

вобще я опытным путем поняла, что лучше строить композицию вокруг какой-то конкретной ноты, и продумать, что сможет ее дополнить, оттенить и т.д. :)

cod22
03.08.2008, 20:33
Я советую испытать запах на коже, он там может быть совсем другим. Может понравится.

Ирина-Эльвира
03.08.2008, 20:40
Духи выстояться должны. Запах потом может измениться. А потом при использовании цитрусовые же и в первую очередь улетучиваются.
Так что не факт, что духи не получились. Время покажет. Но лучше добавить той ноты больше, которая нравится.

футболистка
03.08.2008, 21:06
Ага спасибо,я тоже думала добавить:smeil:.

Крушанова Юлия
04.08.2008, 14:59
Как показывает опыт, ни в коем случае не надо сразу после составления духов, тем более таких многокомпанентных, менять концентрацию ингредиентов. Пусть теперь пройдет хотя бы неделя. И через неделю стоит оценить запах на коже. Вот если через 20-30 минут аромат на коже не понравиться, то стоит что-либо добавлять. Я, в связи с этой особенностью эф.масел долго "выяснять отношения" в композиции, никогда клиентам не отдаю духи раньше, чем через неделю.

Sabish
04.08.2008, 16:32
Я как-то тоже попробавала сделать духи, получилось нечто похожее на Опиум (добавляла сандал, пачули, иланг, лимон и не помню дальше). Делала на масляной основе. Выбрала кунджут - мне почему-то кажется, что он должен быть неплохим фиксатором запаха.

Добавлено через 2 минуты

Во всяком случае запах был стойким. Да и кунджут тогда я выбирала из за фиксации запаха. А вот с чего я это взяла - не знаю:oops:.

футболистка
04.08.2008, 18:20
Я выбрала духи от Картушии,но вчера глянула что написанно в их аромате и что я дополнительно намешала,некоторых эфиров не было:rzhu:.Вроде я была трезва:shock2:.Всеж капнула 4 капли иланга.Но чую кроме как дихлофос использовать сие творение...:no:

cod22
13.08.2008, 10:59
Намешала новые духи, получилось здорово. Вот хочу поделиться.
Сладкие, густые, обволакивающие, мягкие, дурманящие, нежные. Направление восточное.
Т-ра таволги 3 мл.
жасмин 5к
герень 4к
нероли 4к
ветивер 7к
сандал 9к
душица 2к
кориандр 4к
кедр 2к
грейпфрут 5к
мандарин 8к
лемонграс 1к
розовое дерево 4к

футболистка
31.08.2008, 23:46
Девушки мои духи начинают созревать ,дней 10 назад добавила немного жасмина и сандала но все все равно духи не стойкие.Что делать где-то был ветивер,сандал наливала и тряслась его у меня кот наплакал.Еще есть ароматизатор Ваниль,чет сомневаюсь:no:.У меня в духах кусочек ванильной палочки.
Вообщем нужет фиксатор из тех которые можно под рукой найти.Мха и прочей прелести нету.

Arti
01.09.2008, 20:53
Пачули, ветивер, амирис...

Iris Noir
02.09.2008, 11:59
Наконец-то! :aplod: После стольких попыток у меня получились более-менее приятные духи.
Делала так. У меня закончилось ЭМ иланг-иланга, но на стенках бутылочки (10мл) еще были его остатки. Выбрасывать было жалко, так что я залила в нее жожоба, а потом с перерывами в несколько дней добавила: 1 мл розы (производства Никитского ботан сада), 10 к пальмарозы, 5 к пачули. Оставила все вызревать на 2 мес.
Потом смешала с расплавленными пчелиным и карнаубским восками и маслом ши. Вуаля! И на выходе - твердые духи с немного резковатым, но приятным запахом.:dance:
На коже я его чувствую 4-5 часов.

футболистка
06.09.2008, 21:54
Духи стали нравиться потихоньку:?.Запах сложный,кусочек стручка ванили дает оттенок,цитрсовые нотки получились верхними он уходят в первую очередь потом на коже цветочный запах.Вообщем добавила ветивера,жду когда духи станут стойкими ,хотя уже видно после сандала они держатся подольше.Но как же хочу духи с сильным запахом.Запах сразу теряется и его можно слегка уловить.Эх.Шлейфа нет.Может это беда все натуральных духов?

Alexa_Alexa
07.09.2008, 00:23
Семейства ароматов, предложенные Французским Парфюмерным Комитетом (“Le Comite Francais du Parfum”) :
1-Цитрусовые:
1.1 - Цитрусовые: в составе эфирные масла цитрусовых – Бергамот, Лимон, Апельсин, Мандарин…..В первых одеколонах использовались именно цитрусы.
1.2 – Цитрусово-Цветочно-Шипровые: представляют собой новое поколение одеколонов. Цитрусовая нота – главная, но она дополнена другими свежими нотам – цветочными (главным образом, жасмином) , а базовую ноту составляют древесные ноты и мох.
1.3 – Цитрусово-Пряные: добавляются пряные ноты Гвоздики, Перца, Мускатного ореха, Корицы…..
1.4 – Цитрусово-Древесные: всё та же цитрусовая нота, но уже довольно слабая. Цветончая нота также слегка чувствуется. Базовая нота – древесная, пудровая – довольно сильная.
1.5 – Цитрусово-Ароматические : несет в себе ноты ароматических трав , таких как: Тимьян, Майоран, Розмарин и Мята…

2 - Цветочные: основная тема парфюмерии этого семейства – это какой-то цветок: жасмин, роза, фиалка, тубероза...
2.1 – Моноцветочные: воспроизводят аромат одного цветка. Это копирование Природы, попытка воссоздать и обыграть розу, жасмин, фиалку…
2.2 – Моноцветочные-Лавандовые: такой вариант «туалетной воды» существовал века. Эфирное масло лаванды присутствует здесь в концентрации более 50 %.
2.3 – Цветочный букет : ароматы естественны, но это уже не один цветок, а целый букет, композиции становятся более сложными, а количество ингредиентов более многочисленным .
2.4 – Цветочно-Зеленые : довольно популярный класс парфюмерии. К цветочной композиции добавляется свежая зеленая нота. Гальбанум или Тагетес широко применяются в таких композициях.
2.5 – Цветочно-Альдегидные: букет цветов, раскрывающийся животными нотками, пудровыми, слегка древесными, послевкусие всегда представлено альдегидами (в том числе цитрусовыми).
2.6 – Цветочно-Древесные: цветочная нота слабая, верхние ноты могут быть представлены цитрусовыми или (особенно) травяными нотами. Сердечные ноты – пудровые, ванильные, древесные…
2.7 – Цветочно-Древесно-Фруктовые: в отличие от предыдущего подсемейства, в этих композициях добавляются фруктовые ноты груши, персика, сливы, яблока, абрикоса,...

3 – Фужерные (Папоротниковые): ароматы этого семейства представлены главным аккордом Лаванды, Древесных запахов, Мха, Кумаринов и Бергамота.
3.1 - Фужерные
3.2 – Фужерно-Амброво-Сладкие с кумариновой базовой нотой (боб Тонка, например), нотами Ванили, Сена…..
3.3 – Фужерно-Цветочно-Амбровые: та же структура, что и в предыдущем случае, с добавлением довольно сильного цветочного акцента.
3.4 – Фужерно-Пряные: Фужерно-цветоные композиции с добавлением пряностей, например, Гвоздики и Черного перца
3.5 – Фужерно-Ароматические: всё те же папоротниковые ароматы, но с акцентами цитрусовых, ароматических трав (Тимьян, Полынь, Кориандр, Розмарин...) и иногда дополненные легкой нотой пряностей.

4 - Шипровые: Название "шипровые" пошло от острова Кипр в Средиземном море, и его первым использовал Francois Coty, выпустив в 1917г. духи с тем же названием..Семейство объединяет ароматы, в основе которых Дубовый мох, Ладанник, Пачули и Бергамот
4.1 - Шипровые
4.2 – Шипрово-Цветочные: добавляются цветочные ноты Ландыша, Розы, Жасмина…
4.3 – Шипрово-Цветочно-Альдегидные: добавление альдегидных нот к цветочным.
4.4 – Шипрово-Фруктовые : основной аккорд – Шипр, дополненный фруктами – Персик, Мирабель, Экзотический фрукты.
4.5 – «Зелёный» Шипр: здесь связываются воедино два контраста – свежесть зелени (скошенная трава, зеленые листочки) и тёплая базовая нота
4.6 – «Ароматический» Шипр: это шипровый аромат, чаще всего с цветочной нотой лаванды и доминантной нотой ароматических трав (Тимьян , Полынь, Можжевельник, Кориандр).
4.7 – «Кожаный» Шипр: к предыдущим нотам добавляются ноты кожи, дыма, жженого дерева, животные нотки, которые иногда подчеркиваются свежими нотками (особенно цитрусовыми).

5 Древесные: это теплые ароматы, роскошные как Сандал и Пачули, иногда сухие как Кедр и Ветивер. Верхние ноты часто представлены лавандой и цитрусовыми.
5.1 - Древесные
5.2 – Древесно-Хвойно-Цитрусовые: эти ароматы сочетают в себе древесные ноты, в которых эфирное масло Сосны играет важную роль, верхние ноты представлены цитрусовыми.
5.3 – Древесно-Ароматические: основа таких композиций – древесные ноты, часто с лавандой , иногда с зеленью, но неизменно верхние ноты составляют ароматические травы, такие как Тимьян, Полынь, Мирт, Розмарин и Шалфей.
5.4 – Древесно-Пряные: здесь древесная нота, скорее, сладковатая и сочетается со специями – Перцем, Мускатным орехом, Гвоздикой или Корицей.
5.5 – Древесно-Пряно-Кожаные: к предыдущей композиции добавляется кожаный аккорд.
5.6 – Древесно-Амбровые: основа ароматов представлена теплыми богатыми нотами Ванили, Сена, Кумаринов, Ладанника, Пачули и Сандала.

6 – Амбровые (Ориентальные) - ароматы со сладкими, пудровыми, ванильными, животными нотами и нотами ладанника.
6.1 – Амброво-Цветочно-Древесные: у этих ароматов заметен «древесный» оттенок, а верхняя нота представляет собой цветочные вариации.
6.2 – Амброво-Цветочно-Пряные: ориентальные ноты дополнены пряностями, а также цветочной нотой, например – цветов гвоздики.
6.3 – Сладкие Амбровые: наиболее распространённый тип классических амбровых ароматов.Они отличаются сладостью и теплотой звучания – их шлейф особенно резкий.
6.4 – Амброво-Цветочные: эти амбовые ароматы могут иметь цветочный характер – верхняя нота цитрусовая.
6.5 – Полу-Амбровые Цветочные: доминирующие ноты цветочные, свежие, пряные, амбровая нота оттеняет их.

7 – Кожаные : эти ароматы пытаются воссоздать запах кожи («копченые» запахи, жженое дерево, береза, табак), в то время как верхние ноты - цветочные
7.1 - Кожаные
7.2 – Кожано-Цветочные: ароматы с «линейными» кожаными нотами, без агрессии, украшенными цветочными нотами , например Фиалки и Ириса…..
7.3 – Кожано-Табачные: кожаная нота в таких духах смягчена древесными, медовыми аккордами и ароматом сена, характерными для белого табака

Источник: 'La classification de parfums' (http://olfac.univ-lyon1.fr/documentation/olfaction)Comité Français du Parfum
Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru©

margul
25.09.2008, 10:31
И ещё: кто знает, что даёт ноту "кожи"?

Недавно случайно получила запах дымной, дегтярно-бальзамической кожи - ветивер+мирра.

Alexa_Alexa
25.09.2008, 13:49
И ещё: кто знает, что даёт ноту "кожи"?
....еще добавлю из книги "Natural perfumery. Blending Exotics Workbook" by Jeanne Rose:
Абс. Табака (http://www.forum.aromarti.ru/showpost.php?p=106877) : ЭМ Берёзы (в равных пропорциях) дают ноту кожи.

ultramarine
25.09.2008, 21:51
Риса, по мне так гваяковое дерево должно давать кожную ноту.

Риса
25.09.2008, 23:37
Спасибо, девочки! Ещё бы узнать, где гваяковое дерево взять...

margul
26.09.2008, 16:15
Я в качестве базовых нот соединяла гваяковое+мирра+дубовый мох - получилось специфически, слишком бальзамический запах, убойно даже (базовые ноты пробиваются в верхние), однако фиксирующие свойства были очень сильны. База на коже держалась весь день, с учетом того, что духи были на спирте.
Одно я поняла точно, нероли на такой фиксатор сажать не стоит. :smeil:

футболистка
26.09.2008, 21:16
Натерла мускатный орех и корицу-кору(почти в пыль) и немного ванильной палочки 1см наковыряла))).Ну и эм ес-но почти все цветочные .Сделала неделю назад нЮЮЮхаЮЮЮЮЮ и улетаю "пудровая сладость идет".

Iris Noir
28.09.2008, 19:50
Наваяла себе одеколон. В 7 мл тинктуры полыни развела 6к кедра атласского, 12к лаванды, 6к розмарина, 10к лимона и 10к цитронеллы. Настояла 1 мес. Результат мне очень понравился! Хотя лимона можно было и поменьше положить.
Но не долго я радовалась... Решила я добавить немного воды. Все-таки наносить спирт на кожу как-то... К тому же это - одеколон! Добавила 3 мл воды и - вуаля! ЭМ плавают сверху.
Это чтобы жизнь малиной не казалась :smeil:

Славяна
04.10.2008, 18:44
Мужской одеколон "Любовный напиток":

3 капли ЭМ сандала
2 капли ЭМ ванили
3 капли ЭМ кедра
15 капель ЭМ бергамота
300 мл 70% спирта или водки.

Мужской одеколон "Безмятежность":

3 капли ЭМ бергамота
2 капли ЭМ ладана
3 капли ЭМ кедра
300 мл 70% спирта или водки.

Налить спирт в бутылку, добавить эфирные масла, хорошо встряхнуть, настоять в течение 1 недели.

Мужской одеколон "Свежий цитрус":

1 стакан дистиллированной воды
1 стакан водки
3 капли ЭМ лемонграсса
10 капель ЭМ лаванды
10 капель ЭМ лайма.

Смешать водку и эфирные масла в бутылке, хорошо встряхнуть. Настоять втечение 3-х недель. Добавить дистиллированную воду и настоять ещё в течение 1 недели, встряхивая один раз в день. Хранить в тёмной бутылке или в тёмном прохладном месте.

Источник: pioneerthinking.com

Грошина
06.10.2008, 14:08
Девочки, а никто не пробовал "вытащить" эфирное масло из готовых масляных смесей? :oops:
Есть у меня приятно пахнущая икаровская смесь от морщин, основным эфирным компонентом там вожделенное нероли. Вот подумалось, а что если смешать эту смесь с спиртом, хорошенько потрясти-перемешать, отстоять и собрать спирт... Как думаете, перейдут ли эфиры в спирт? :heip:
Если просто добавить эту смесь в духи, то боюсь там будет очень много базовых масел, которые будут слишком жирнить волосы, на которые я наношу духи...

luide
06.10.2008, 20:44
Грошина , а что вам мешает сделать масляные духи?

cod22
08.10.2008, 12:04
Риса, еще ноту кожи дает душица.

Грошина
09.10.2008, 11:50
luide ну, с масляными таких вопросов конечно нету, но муж масляными пользоваться не будет, а готовую парфюмерию не любит...
Хотела ему сделать одеколон Цитрусы+петитгрейн+нероли+ аванда+розмарин.

футболистка
09.10.2008, 23:21
Грошина нероли это женский запах на мой вкус.Имхо:smeil:
Одеколон быстро выветрится т.к нет закрепителя в вашем рецепте.

lady_g
10.10.2008, 12:49
Грошина, я думаю, попробовать нероли в мужском одеколоне можно, только нужно добавить обязательно закрепители типа дубового мха, нарда, ветивера, пачули. В общем, экспериментируйте.
По поводу "вытаскивания" эфиров из масляных смесей. У меня несколько СО2 экстрактов типа мускатного ореха, кориандра, пажитника (семян) и гибискуса, которые на самом деле являются жирными, т.е. из семян экстрагируется масляная база вместе с душистыми компонентами. Так вот, пажитник я "вымывала" спиртом - добавила экстракт в спирт и в теч. нескольких дней многократно и интенсивно встряхивала смесь. После того, как жирная база осела на дно, верхнюю часть аккуратно вытащила одноразовым шприцем и профильтровала. Получилось что-то типа тинктуры, запах довольно сильный.
Попробуйте.

Дриада
13.10.2008, 21:54
от большой дурости в голову мысль пришла - а можно сделать что-нибудь с муравьиным спиртом? Или лучше не стОит? :repa:

Грошина
14.10.2008, 11:27
Насчет нероли в одеколон для мужчины подсмотрела у Лагуны в блоге о натуральной парфюмерии.
Фиксаторы конечно добавлю, совсем немного кедра и сандала, тинктуры коры яблони и вишни. Но сначала думаю сделать и разнюхать комбинацию верхних и средних нот.
lady_g обязательно попробую, фильтровали через кофейный фильтр?

lady_g
15.10.2008, 19:03
Фильтрую я все через воронки с фильтровальной бумагой, благо, под боком у меня аналитическая лаборатория, которая ей снабжает. Наверно, можно и через кофейный фильтр. Хотя он, я думаю, менее плотный. Попробуйте взять два слоя.

Добавлено через 3 минуты


от большой дурости в голову мысль пришла - а можно сделать что-нибудь с муравьиным спиртом? Или лучше не стОит? :repa:

Можно, я пробовала добавлять его в духи. Но до конца эксперименты не довела, а теперь не могу нигде купить (имею в виду ближайшие аптеки). Запах у него слабый, но в смесях может проявиться неожиданным образом, поэтому нужно добавлять осторожно и отслеживать эффект после каждой порции. Мне трудно описать впечатления от него, но он, по моим ощущениям, схож с мускусом и другими животными тинктурами. Во всяком случае духи, в который он был, я назвала "Провокация".

Nata
18.10.2008, 21:36
Наконец-то раздобыла приличный спирт без запаха, девочки, духи нужно настаивать в темном месте при комнатной температуре или в холодильнике?

Alexa_Alexa
18.10.2008, 21:45
Nata, при комнатной температуре ;)
А что у вас за спирт такой?

Nata
19.10.2008, 14:11
да какой-то "питьевой" 95%, мама из него ликеры и т.д. делает.

Грошина
20.10.2008, 16:28
Я где-то читала, что можно осветлить тинктуру добавлением крохмала. Вот только не знаю как, в каких пропорциях... Если кто-то знает технологию и пользовался этим методом расскажите, пожалуйста. :oops:

Cerise
21.10.2008, 23:27
Nata
я такой же иногда покупаю,
народ его берет ликеры делать, а я духи, ну и ликеры иногда :)

Травинка
29.10.2008, 11:22
Сделала вчера духи, ага.
Хотелось выраженного фруктового аромата чуть сладкого, чуть свежего, но яркого. Пришлось пользовать отдушки, ничего не поделаешь. :smeil:
Спирт 95% - 3мл
Тинктура ванили - 2 мл
Тинктура чая аром-го - 2мл
Яблоко (отдушка) - 21к
Вишня (отдушка) - 3к
Персик (отдушка) -3к
ЭМ Мяты - 2к
ЭМ Герани- 6к
ЭМ Апельсина красного - 6к
ЭМ Мандарина - 6к
ЭМ Сандала - 3к
ЭМ Перу бальзам - 1к

Ну и вызреть им ещё надо. Хотя далала на нюх, без всяких калькуляций и правил, получилось супер! По крайней мере, мне очень понравилось уже то, что сейчас звучит. Цитрусы смешались с фруктами и даже немного присутствуют в средней ноте. Насчёт стойкости - средненько, без мощных фиксаторов не обойтись для этого дела.

А муж сказал, что воняет стиральным порошком...:grust:

А пару дней назад объездила все леса в окрестности и не нашла ни одного дуба, очень хотелось мха натинктурить, увы. Пришлось наковырять смолы ели, залила спиртом, запах - будто по ёлкой нас...., да. :yes:

Грошина
29.10.2008, 12:24
Травинка я кажется видела дуборый мох на липах и других деревьях, даже соснах, но там мало. По крайней мере тот лишайник очень похож на фотки дубового мха из интернета. Собрать не догадалась, поэтому запаха не знаю.

Травинка
29.10.2008, 12:42
Грошина
Да я обнюхала весь мох и лишайник в лесу на всех деревьях, но запаха у них, практически, никакого....:ridaju:

футболистка
29.10.2008, 20:08
Мне из Индии привезли сандаловые палочки ароматические(не обожженные) я 1\3 палочки соскребла и добавила в духи.Знаете есть своя прелесть т.е аромат.Надо поискать у нас такие палочки они вроде подороже и запах у них натуральнее.:smeil:Не знаю что в них намешано но для составления духов вполне можно поэкспериментировать.

ВедьмUлька
07.11.2008, 13:57
Блуждая по сети, нашла такую статью. Не знаю, куда приткнуть, наверно, все-таки в духи. Если что, придайте импульс ;):)
http://www.brocard.ua/files/magazine/azbuka_all_in_1.pdf

Травинка
19.01.2009, 14:17
Прошу простить если тема уже была, просто я не нашла её в ф оруме, но какое сочетание даёт запах свежескошенного сена?

Alexa_Alexa
19.01.2009, 15:05
Кумарины дают запах травы. :podmigivayu:
Сочетание я не подскажу, но эфирные масла, напоминающие сено такие: эфирное масло конопли, гальбанум (что-то от травы тоже есть в нём), абсолют сена (у меня его нет - только занюхивала)....может, кто-то дополнит.

Славяна
19.01.2009, 20:52
Травинка, ещё ЭМ донника, пажитника - кумаринсодержащие растения.

kotoyama
20.01.2009, 13:00
здравствуйте, коллеги :podmigivayu: хочу высказать своё мнение относительно того, нуждаются ли духи на масляной основе в долговременной выдержке. по моему личному опыту - однозначно. я делала себе летом масляную смеську (с терапевтическими целями), она была честно выдержана 2 или 3 недели. когда я начала ей пользоваться, всегда чувствовалось сильное многоголосие эфиров и резковатый запах. действовала она тоже быстро и резко, как шлепок :kak_dam: ну, в принципе, это то, что мне тогда и было нужно. со временем я обнаружила, что и сама стала какая-то порывистая, угловатая, поэтому пользоваться ей перестала да и забыла про неё напрочь. а неск-ко дней назад отковыряла я её в своих завалах, открыла и...:crazy: обалдела просто: ну это же совсем другая песня! все эфиры угомонились, подружились :drink: никакой какофонии: все звучат как один. такой масляный мист. вот ходила снею неск-ко дней, в контакт с организмом она теперь тоже совсем по-другому входит (и выходит). и ещё одно масло для тела я тогда же сделала, попользовалась немного и отложила тоже как-то. а теперь оторваться от него не могу - оно совсем другое. так что я теперь точно знаю: для того, чтобы эфиры оптимально раскрылись и заработали, требуется время на их "воспитание". много времени. основа здесь не играет роли.

Mega4ell
25.02.2009, 02:15
Девушки, а никто не пробовал использовать закрепитель PPG-20? Говорят, что он запах очень хорошо удерживает и нужно его совсем немного добавлять.

Валентинка
26.02.2009, 09:45
Девочки, почитала немного темку и вспомнила, как когда-то А.Пугачева рассказывала, что вовремена, когда она еще не могла позволить себе французские духи, в обычные она добавляла табак, какое-то время это настаивалось и получались очень хорошие дорогие запахи.Она говорила, что от франц. не отличались...Может кто-то такое пробовал?

Capra
26.02.2009, 13:06
девочки и я смешала первые свои духи
взяла 6 капель перуанского бальзама
8 капель экстракта какао
6 капель экстрака меда
2 капли абсолюта жасмина
на 20г 70%го спирта
поставила в шкаф настаиваться, даже спирт не убивает теплый аромат из бутылки, что-то у меня вкус н запахи сильно поменялся-впервые хочется не свежего и зеленого,а теплого и коричневого, неужели депресия?;)

*Helga*
26.02.2009, 15:15
Capra, интересный рецепт.
А жасмин у вас какой?

Capra
26.02.2009, 16:10
*Helga*, , грандифлорум, чистый абсолют
мне тоже нравится, аромат теплый получился , даже горячий, но не приторный, посмотрим, что с ним через пару недель будет

ultramarine
26.02.2009, 23:20
Валентинка, а я слышала, что она в духи нафталин добавляла :lol: кошмар!

Melian
04.03.2009, 11:06
Для любительниц "пудровых" ароматов:

10 к. бергамот
10 к. кр. мандарин
6 к. герань
5 к. иланг-иланг
5 к. бензоин

(У меня случайно получилось такое сочетание в креме, подбирала масла по свойствам. Пахнет как самый что ни на есть "пудровые" духи. Страдаю :( )

Rayiny
24.03.2009, 13:28
Извиняюсь, но мне инетерсно - для чего советуют ставить на какое-то время композиции в холодильник? Масла лучше смешиваются или что?

Оляка
04.04.2009, 13:46
Попробовала недавно смешать духи. Очень люблю цветочные запахи, в частности жасмин, ну и духи сооветствующие получились:
жасмин крупноцветковый 18 кап.
иланг-иланг 5 кап.
розовое дерево 2 кап.
спирт 5 мл
Очень нравится, чем-то напоминает запах обожаемой мною и мужем сирени. Запах сладкий, цветочный есс-но, немного кажется пудровый. Только держится недолго, или я просто к ним привыкла?

Lilith
04.04.2009, 13:55
Только что сделала свои первые духи!:oops:
5 мл спирта
эфиры по 5 кап-
танжерин, розовое дерево,бергамот,
петитгрейн, иланг.

Убрала в холодильник отстаиваться.
Всю тему читать терпения не хватило,
руки чесались быстрее наваять :shuffle:

Capra
04.04.2009, 21:21
Оляка, у меня тоже недолго духи держатся, несмотря на перуанский бальзам в составе, я на него как на закрепитель рассчитывала. хотя, я и шанелевские свои духи через полчаса уже не чувствую, говорят , это знак, что духи подходят ;)

Оляка
04.04.2009, 22:34
Да, я тоже про такое слышала, это хорошо, если подходят, че то я прям балдею от этого запаха.:) надо окружающих поспрашивать, пахнет от меня или нет. Хотя натуральные духи всегда менее стойкие

Lilith
05.04.2009, 08:41
Capra а мне кажется, это просто привычка)
я когда некоторое время не пользуюсь духами определенными,
потом достаю и так балдеююю))
а через некоторое время уже не ощущаю и перехожу к другим
и так чередую несколько, чтоб не только окружающие чувствовали,
но и я сама наслаждалась))))))))))

Capra
05.04.2009, 11:04
Lilith, возможно вы правы, но в моем случае все довольно сложно , я долго и трепетно выбираю духи, потому что у меня аллегрия, как раз на парфюмерные штуки, я духи часто менять не могу, отрываюсь на перчатках ;)
от неподходящих духов начинается сыпь, зуд, пару раз доходило до отека гортани, поэтому я оч осторжна с ними

Marisa
08.06.2009, 21:09
Для любительниц "пудровых" ароматов:

10 к. бергамот
10 к. кр. мандарин
6 к. герань
5 к. иланг-иланг
5 к. бензоин


Сделала духи по типу предложенных, только без герани (не люблю ее), вместо бензоя взяла перуанский бальзам, получились чудесные духи:chmok2: очень нравятся, а настоятся (если успеют:shuffle:) еще лучше станут, думаю.

pink panter
09.06.2009, 15:19
Девочки :) у меня наконец то созрел парфюм(2 месяца) ,делала для мужа ,хотелось какого то волшебства и таинства и при этом ,чтобы они были брутальными ,вот что получилось :
Fairy tale
основа парфюма -мед.спирт -7мл
средняя нота
ваниль абсолют 2-3 кап.
роза абсолют 2-3 кап.
основная нота
дубовый мох абсолют 2-3 кап.(тёплая земля ,прянность,дымчатый)
колосок абсолют 2-3кап.(травянисто-прянный,немного отдаёт дымком от чернослива)
э.м. иссоп 2-3 кап.( отдаёт сладковатым нюансом тосканской кожи)
э.м. зелёный коньяк 2-3 кап.( шампанское с карамелью)
э.м.медовый мирт 2-3 кап.(медово-лимонно-вербеновый)
верхняя нота
э.м. базилик 5-6кап. (древесно-бальзамический ,зелёный нюанс)
настаивалось 2 месяца в тёмном шкафу ,после первого месяца добавила туда ещё 6 капель абсолюта розы и опять зафиксировала капелькой дуб.мха .
Сейчас аромат настоялся как хороший коньяк :) и спирта уже совсем нет в букете ,когда наносишь на блотер -запах более строгий , на коже просто супер , я не скажу , что он по порядку раскрывается , но аромат действительно брутальный и тёплый ,мох и иссоп постарались на славу , роза с ванилью смягчают аромат ,мирт,коньяк и колосок в свою очередь придали какой то "свежести" ,но не лёгкой , а густой и терпкой ...
В итоге аромат вечерний ,дорогой ,шлейфовый ,держится долго ,послевкусие остаётся очень бархатное и ласковое . Мужу понравилось ,он сказал что парфюм очень сексуальный получился:)
Теперь осталось выбрать красивый флакон , а сейчас он пока стоит в этой скляночке , в кот. родился :)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/06/09/cf/cf02f33a048bf2074946085eeb839f48.jpg (http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/09/cf/cf02f33a048bf2074946085eeb839f48.jpg)
фиксатором является дубовый мох.

Alexa_Alexa
09.06.2009, 21:29
Из информационной рассылки Nature's Gift.

Мужские ароматы

Простая композиция:
5 части ЭМ Бея
1 часть ЭМ Апельсина
1 часть ЭМ Гвоздики

Простой одеколон с использованием вышеприведенной смеси:
6 унций водки
1-2 унции темного рома
1 ч.л. глицерина (используется для фиксации аромата)
1 ч.л. смеси эфирных масел

Еще две мужских композиции:

Оман
4 части ЭМ Кедра
4 части ЭМ Пачули
1 часть Абс. Жасмина
1 часть ЭМ Нероли

Пряная смесь
2 части ЭМ Бергамота
1 часть ЭМ Кедра
1 часть ЭМ Можжевельника
1 часть ЭМ Пачули
1 часть ЭМ Лайма
1 часть ЭМ Гвоздики

Ирина-Эльвира
13.06.2009, 01:29
Эти духи рассчитаны на объем основы (спирт или масло) 25 мл.

1. Духи "Адонис"

2к гвоздика
2к корица
2к мед
2к роза
2к ваниль
1к мускус
1к бобы тонка
1к кориандр
1к базилик
8к бергамот
7к кедр
5к герань
5к лимон
5к апельсин
4к шалфей мускатный
4к лавандин

2. Духи "Восхитительная Ева"

15к иланг
8к розовое дерево
5к жасмин
5к пальмароза
5к бергамот
5к мандарин
5к сандал
5к ваниль
2к мускус

3. Духи "Волшебство цветов"

20к иланг
10к петитгрейн
10к бергамот
6к розовое дерево
4к ветивер
2к жасмин
2к тубероза
2к роза
1к мускус
1к бобы тонка
1к мох

Источник: delaysam.ru

Добавлено через 35 минут

Таких рецептов у нас еще, кажется, не было (часто встречала в инете):
На объем основы 10 мл.
1. Духи "Афродита".
3к иланг
3к розовое дерево
4к грейпфрут
1к мята японская
1-2 к розмарина
2к герани

2. Духи "Победитель мачо" (муж)
7к кедр
4к пачули
3к бергамот
1к розмарин

3. Духи

3к имбирь
3к пачули
3к бергамот
2к корица
4к петитгрейн
4к жасмин

pink panter
14.06.2009, 22:51
Созрел ещё один парфюм ,делала его следом за первым ,просто ради эксперимента ,хотелось посмотреть -что же получится :)
Аромат получился неожиданным , сначала цветками лимона отдаёт ,потом появляется пьянящий аромат -роза и мускус и так остаётся на коже практически до конца и ещё немного ванильки(совсем чуточку)
Загадка розы
Средняя нота:
э.м. франжипани-12 кап.
колосок абс.-6 кап.
Основная нота:
ваниль абс.-6 кап.
роза damascena абс.-6 кап.
роза болг. э.м. -10 кап.
э.м. мускус-10кап
Верхняя нота
медовый мирт-12 кап.
э.м. чампака-12 кап.

майя.
26.06.2009, 17:50
А я люблю делать духи всего из 2-3 ЭМ.
Результат получается более предсказуемым. Самые удачные:

основа (спирт или масло) 5 мл
гиацинт абсолю 10 к
аир 10 к

Аир здесь дает ощущение водяной свежести, получается какая-то водяная лилия.

основа 5 мл
тубероза 7 к
бергамот 15 к

Самые любимые, мне запах кажется просто волшебным.

Еще очень люблю мускатный цвет + апельсин, апельсина чуть больше, часто даже в спирту этот вариант не развожу, просто в ладони смешиваю по капле того и другого ЭМ, и апельсин + иланг, тоже красиво.
А вот смешала все три - мускатный цвет, иланг, апельсин - совсем не то.

pink panter
29.06.2009, 21:56
Девочки , а может кто-нить составлял аромат шоколада ?
Я пробовала какао-абсолют с ванилькой на спирте ,но не получается шоколадика,сам абсолют в чистом виде даёт аромат шоколада , а при вызревании теряется почему то :( остаётся только ванилька,может есть смесь э.м. кот-е дают имитацию этого аромата , я ещё незнаю чем зафиксировать такой аромат ,чтобы не перебивался сам шоколад .
Так хотелось сделать моноаромат :ridaju:

ultramarine
29.06.2009, 23:55
pink panter, а если просто абсолют какао в спирте разбодяжить?

pink panter
30.06.2009, 13:26
ultramarine а я так пробовала сначала( на спирте) , но аромат улетучивается быстро , чего там ещё надо добавить :repa: для фиксации , а может тогда маслянные духи сделать с абсолютом ? Только я ни разу не делала на масле , даже незнаю какое лучше для духов брать?

ultramarine
30.06.2009, 15:53
Обычно на жожоба делают. Можно с воском, будет парфюмерная помада.

pink panter
30.06.2009, 16:09
ultramarine спасибо вам :) попробую сделать на жожоба , потом расскажу -что получилось .

lady_g
30.06.2009, 22:13
Тут был вопрос, для чего нужно ставить духи в холодильник. Я сама стала делать это недавно, заглянув в рецепты духов Неролиана. Что с ними в действительности происходит в плане смешивания масел, не знаю, но на аромат это действительно влияет некоторым образом - духи как бы гармонизируются, что ли, балансируются отдельные составляющие.
Созревают у меня духи при комнатной температуре, и храню их, вопреки общепринятому мнению, тоже при комнатной температуре.
Среди моих творений есть те, которым уже года три, а то и больше (если учесть мою любовь к непрерывным модификациям и смешиванию), и для себя лично я сделала вывод, что дорогие натуральные духи - как натуральные дорогие вина и коньяки, со временем становятся только лучше...

Еще одно размышление по поводу цитрусовых нот - все ведь страдают, что они так быстро улетучиваются.
Захотелось мне сделать апельсиновые духи, такие, чтобы пахли апельсином от начала и до конца. И ведь сделала, дала им имя "Апельсиновый Рай". Состав, как обычно, не задокументирован, помню только, что добавляла нероли, СО2 ванили, немного мускуса, кучу разных готовых композиций и еще кучу разных масел. Но доминирует в составе кровавый апельсин - точный процент не знаю, думаю, что порядка 25, а может, и больше.

И запах апельсина длится не двадцать минут, а несколько часов - столько, сколько держится аромат. Причем добавки других масел его, разумеется, облагородили, цветочно-ванильные ноты очень красиво обрамляют цитрусовую сладость. Аромат, конечно, нельзя назвать гармоничным в плане общепринятой композиции нот - ну не хватает ему базы, не хватает. Мне об этом говорят, а я только улыбаюсь. Ведь он и был таким задуман - неправильным, нарушающим все каноны, зато радостным, солнечным, искрящимся. Ну не хочу я, чтобы в моем Апельсиновом Раю пахло сандалом и дубовым мхом, равно как розой и жасмином. На то он и Апельсиновый Рай, чтобы в нем царил запах апельсина...

Valkay_sh
15.07.2009, 13:42
Всем Огромный привет! Я на форуме новинькая, очень увлекла идея создать самостоятельно духи, но вот уже недели три ломаю голову, какие эфирные масла купить и смешать. Очень хочу получить духи с запахом жасмина, но не удушающего, а легкого, как живого.
Концепция такая:
Ранне утро после дождя, зеленая луговая свежесть, ветерок доносит запах жасмина и теплая влажная база.
Помогите, пожалуйста!!! Посоветуйте ЭМ, какие использовать, сколько!!!
Мои любимыеТВ из продающихся :
Acqua Di Gio
и
D&G the One

pink panter
15.07.2009, 14:18
Valkay_sh вот композиции ваших любимых парфюмов :

DOLCE & GABBANA THE ONE
Верхние ноты: бергамот, мандарин, персик, личи.
Ноты сердца: ландыш, жасмин, белая лилия, слива.
Ноты шлейфа: амбра, мускус, мох, ваниль, ветивер.

Acqua di Gio edt

Верхние ноты: бергамот, лимон, лайм, мандарин.
Ноты сердца: кориандр, морские ноты, фрезия, цикламен.
Базовые ноты: кедр, пачули, мох, мускус.
Исходя из этого и закажите себе эфирчики :)

Lex_g извините меня ,я незнала :oops: И добро пожаловать в нашу дружную компанию!

Valkay_sh
15.07.2009, 14:53
Спасибо за идею!!!
Но Что-то по разному пишут, нашла такие варианты:
ACQUA DI GIO
начальная нота: лимон, бергамот, пион, персик и ананас
нота "сердца": жасмин, гиацинт, лилия, иланг-иланг, мускатный виноград
конечная нота: мускус, сантал, кедр
Acqua di Gio
бергамот, мандарин, зеленый цитрус
зеленый жасмин, гордения, красная роза, иланг-иланг, ирис
амбра, сантал, ваниль

Да и повторить все равно не удастся да и смысла нет... но вот базу уже почти определила: мускус, сандал и ваниль)) Или может, что-то одно можно взять???
Что-то теплое влажное, уютное, бархатное близкое к ванили, но не явная ваниль???

Добавлено через 13 минут

И с помошью чего передать запах травы, листвы?
Чем оттенить жасмин, что бы он заиграл как живой?

татьянаст
15.07.2009, 14:54
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,мне очень понравились твои духи для мужа,я люблю мужские
ароматы.а что значит верхняя нота средняя и еще сердца и базовая это их надо закапывать по очереди? или как ?и еще ,мои духи CHANEL АLLURE ты случайно не знаешь составляющие?как интересно ,я впервые попала в эту темку.

pink panter
15.07.2009, 16:49
татьянаст
по поводу
Chanel Allure
Начальная нота(верх): лимон, бурбонская ваниль. Нота сердца(средняя): ветивер, цветки пассифлоры, мандарин. Заключительная нота(основная): майская роза, жасмин, пион.



А вот что значит верх. , сред. и основ. ноты :
Все эфирные масла можно разделить на группы в зависимости от того, как долго они способны сохранять аромат. Духи, как правило, содержат три основных эфира — основной аромат, верхнюю и среднюю ноты. При смешивании в основу добавляются сначала эфиры средней ноты, потом основной ноты и дополняются эфирами, относящимися к начальной ноте.

К средним нотам (их еще называют «ноты сердца») относится большинство цветочных масел — розовая эссенция, жасмин, вербена, герань, и др., а также гвоздика, сосна, корица, табак, тимьян, фенхель.

К основному аромату относится большинство смол (мирра, ладан) и древесных масел (сандал), дубовый мох, пачули, ветивер. Они обеспечивают силу и стойкость аромата и, как правило, такие запахи улетучиваются самыми последними.

И, наконец, верхние, начальные ноты - это самые летучие ароматы, которые наше обоняние способно уловить, как только мы откроем флакон с духами. Верхние ноты придают духам первоначальный аромат. Эти запахи держатся от нескольких минут до полутора-двух часов и как бы подготавливают нас к основному аромату. К этой группе эфирных масел относятся масла бергамота, лаванды, апельсина, лимона, а также запахи розового дерева, тимьяна, кориандра, эстрагона, мяты или розмарина.

Смешиваем ароматы

После того, как мы запаслись понравившимися маслами, начинаем основную часть эксперимента — смешиваем ароматы. Нанесите на подписанные полоски бумаги по капельке масел средней ноты и посмотрите, как они будут звучать вместе. Оставьте наиболее понравившееся вам сочетание.

Таким же образом создайте основную ноту. Потом соедините их вместе, при необходимости подкорректируйте запах, убирая/добавляя эфиры. И завершите процесс создания духов добавлением эфиров начальной ноты.

Теперь выбранные эфиры добавляйте в основу. В качестве основы вы можете взять спирт, масло или смесь масел и воска. Масло для духов нужно выбирать без запаха. Хорошо подходят для этих целей жожоба, миндаль, фракционированный кокос, рисовые отруби.

После добавления пары эфирных масел дайте им «сыграться», оставив флакон на 20-30 мин., затем добавляйте следующие эфиры.

Духи на основе масла и воска делают следующим образом. Берем масло и воск в пропорции примерно 2:1. Доводим воск до жидкого состояния, нагревая на водяной бане (поставьте стакан в сковородку с водой), нагреваем масло. Смешиваем масло с воском и добавляем композицию эфирных масел. В случае приготовления твердых духов эфирные масла смешиваются заранее и добавляются в основу сразу. При изготовлении твердых духов нужно учитывать, что воск имеет собственный запах. Как вариант, можно использовать очищенный воск. Или выбирать эфиры, которые на воск хорошо «ложатся» (иланг, цитрусовые).

Духами на основе масла или смеси масла с воском можно пользоваться сразу. Духи на основе спирта должны настояться в течение 3-4 недель в темном месте. Периодически, раз в 2-3 дня, их нужно взбалтывать, только не нужно трясти чересчур усердно.

Для масляных духов концентрация эфиров должна быть примерно 10 %. Т.е., если вы делаете 10 мл духов, то эфиров должен быть 1 мл, масла - 9 мл. Для духов на основе спирта концентрация 20-30 %. При концентрации 15-20 % получаем парфюмерную воду, 10-15 % - туалетную воду.

источник тут (http://www.aromajournal.com/articles/articles_11.htm)

Snusmumrik
15.07.2009, 16:54
Девульки, а может кто пробовал сделать духи от Ив Роше "Как явность" Evidence кажется. Я посмотрела на состав, но чегой-то не пойму сколько чего надо.
Верхняя нота - листья фиалки, шёлковое дерево
Середина - роза, дикий ландыш, жасмин
База - пачули

Valkay_sh
15.07.2009, 17:12
pink panter,

спасибо спасибо!! Читаю тему о впечатлениях от запахов. Вскользь там упомянуто, что лимон может убрать тошнотики жасминового масла, так ли это? А не лучше ли нероли для этого? Не очень хочеться пахнуть лимоном (((

татьянаст
15.07.2009, 17:18
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,я как отыщу свою пропавшую посылку с воском розы,ты мне поможешь сделать твердые духи на основе воска,сама же сказала что он очень хорош и ароматен,но у меня нет пасифлоры,жасмина и пиона, последний даже не знаю где его можно взять ,не встречала.

pink panter
15.07.2009, 18:26
татьянаст конечно ,чем смогу :) я тоже из начинающих ,но помочь всегда рада .
Воск розы сам уже аромат вполне сформированный ,его можно сделать просто более твёрдым и использовать как моноаромат или сделать с ним твёрдые духи с добавлением композиций .
Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1402)собраны рецепты составления парфюмчиков .
Valkay_sh а вы, возможно,не будете пахнуть лимоном , он просто подкорректирует жасмин , я точно этого незнаю -но могу проверить ,как только жасмин приедет :)

Valkay_sh
15.07.2009, 19:01
pink panter, если у вас получится раньше, буду ждать ваших впечатлений. Руки чешутся всего накупить, но пака еще не знаю где. А ещё бы понюхать, ведь у всех разное восприятие запахов.
Уже напланировала какие масла надо попробовать, но пока не понюхал тяжело ориентироваться.
1) Бергамот, лимон, зеленый мандарин ; жасмин; сандал
и думаю может душистый колосок добавить? пишут, что похож на запах травы
или шалфей мускусный, мяту или это уже перебор??
И что в базу может ветевер, мускус или бензоин.....
И чтобы жасмин был не приглушенным и неузнаваемым, а ярким и свежим!!!
Поделитесь советом и опытом, пожалуйста!!! Люди!!! Человеки!!!

pink panter
15.07.2009, 19:51
Valkay_sh давайте я освежу свои впечатления по этим эфирам и вам потом скажу ( я сейчас не дома) , может завтра?

ultramarine
15.07.2009, 21:18
Люди, ну нельзя же так, сразу бросаться делать духи, даже не познакомившись сначала с эфирными маслами.

Maxa$
15.07.2009, 22:35
свеже-зелено-жасминовая смесь на мой нюх(вдруг на чей-то еще):
жасмин грандифлорум
фиалка
гальбанум
абсолют липы
петитгрейн французский
цитронелла

я себе такое бодяжила в гель для душа
много жасмина, петитгрейна и цитронеллы - по 1 капельке

Tinna
15.07.2009, 22:47
...ручонки то чешутся... сегодня занюхала мужской Vetiver Герленовский в ИДБ ( подарок нужен )... ну как можно ветивер превратить в нечто бесполое ?? ну милый в принцие аромат , вполне интеллигентный , травяной ... но ветивер то совсем другой... потом почитала темку и так развесилилась :ha-ha: я поняла , что я уже делала духи...только у меня это была смесь от грибка ногтевого ( для мамы ):ha-ha: на спирту как положено с ветивером в основе , жуть как вкусно) только не подумала , что это духи ... так вот это я все к тому , что мы точно можем не хуже:smeil:

Maxa$
15.07.2009, 23:03
ой чешутся....
герлен с хэндмэйдом сравнивать - все равно что полуфабрикат с домашними пирожками
иной раз фегня выдит, зато состав всегда известен

Valkay_sh
16.07.2009, 12:30
Maxa$Спасибочки за компоненты!!))
Такого не встречала:
гальбанум
абсолют липы
цитронелла
пошла читать.

Maxa$
16.07.2009, 22:00
ага
почитайте
если на мой нюх - цитронелла в чистом виде - термоядерный вынос мозга, фиалка - тина гадкая, а вот оне вместе дают хорошую такую зеленцу
гальбанум - хорош и волшебен, но в смеськи его аккуратно надо, он насыщеный и все остальное может заглушить самым наглым образом

Valkay_sh
17.07.2009, 16:58
Maxa$ ))) хорошее описание -вынос мозга!!!!
Это же сколько всего перенюхать и переколотить надо, что- бы что-то стоящее получилось!!!!
Чтож буду понемногу знакомиться с маслами, такие как пихта, сосна, эвкалипт всегда были - очень люблю ванну с ёлками! А вот до цитронелла и гальбанум - это уже высшая математика!

pink panter
21.07.2009, 15:59
Уже напланировала какие масла надо попробовать, но пока не понюхал тяжело ориентироваться.
1) Бергамот, лимон, зеленый мандарин ; жасмин; сандал
и думаю может душистый колосок добавить? пишут, что похож на запах травы
или шалфей мускусный, мяту или это уже перебор??

Душистый колосок сам по себе -мне траву не напоминает -скорее бальзамический ,но со свежими немного цитрусовыми нотками -но это лично мне так .Мяту я не стала бы добавлять сюда( мне кажется грубовато будет для жасмина) и колосок тоже , пототому как колосок мне в одной композиции перебил вообще все ароматы :(
Я бы сделала так , пишу по мере смешивания :
Первые вы вводите средние ноты , т.е. ноты сердца :
жасмин5кап. и вербена1кап. ( вербена придаст жасмину свежести и доб.зелени)
Дайте эфирам немного смешаться ,хотя бы неск.минут (в каждой фазе).
Теперь добавляете основную ноту ,т.е. шлейф :
сандал1к.
И в заключении -верх или начальная ,кот. даст первоначальный аромат :
бергамот1к.,апельсин 2к.и лимон1к. +ваниль1к.( ванилька уравновесит лимон )
В качестве основы я бы взяла спирт мед. 95% ,где то 9-10мл , можно и меньше , но э.м. при этом должно быть не менее 20-30 % , а если туалет.вода -тогда 15% э.м.
Valkay_sh я написала вам рецептик на свой вкус , но вы ознакомившись с эфирчиками можете менять на своё усмотрение ,ведь ароматы вещь сугубо индивидуальная по восприятию :shuffle:
И ещё при составлении рецепта я бы ориентировалась на 10мл спирта и 2-3 мл эфиров для парфюма .

Valkay_sh
21.07.2009, 18:02
pink panter Спасибо большое за совет!!!
Попробую сделать по вашему рецепту!!!
Правда сандал пока немогу найти и вербену нигде не видела... буду искать!
Когда намешаю отпишусь!

татьянаст
21.07.2009, 18:21
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,надеюсь,завтра получу наконец-то воск розы,придумай мне твердые духи.(пожалуйста)

pink panter
21.07.2009, 22:07
татьянаст а вы как себе представляете аромат , розу с прянностями или розу сладкую с горьким послевкусием , или чтобы получилась бальзамическая роза с лёгким дуновением ветерка ? Вы придумайте историю , а я постараюсь вашу фантазию воплотить в рецепт :oops: , но сразу хотела бы сказать , что в твёрдых духах получаются больше моноароматы -а вот на спирту можно дать волю фантазии :)
Во всяком случае , давайте историю , а я буду думать.

татьянаст
22.07.2009, 16:08
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,давай попробуем бальзамическую розу с лёгким дуновением ветерка.только из абсолютов у меня только роза,и эфир розы есть и еще всякой всячены много.попробуем твердые духи - моноаромат.начнем с малого если возможно.

pink panter
22.07.2009, 22:19
татьянаст я так понимаю эту композицию , сейчас ещё раз протестила э.м. и вот ,что уменя получилось :
Сердцем аромата будет роза -она королева и все остальные будут её оттенять :придавать ей глубину ,чувственность,окутывать тайной и оставлять в шлейфе привкус роскоши :shuffle:
Назовём эту композицию Jador
Пишу рецепт по мере смешивания э.м.
Средняя нота (сердце)
роза абсолют-12к.
иссоп-3к.,придаст бархатистость аромату
Основная нота(шлейф)
сандал-5к.-усилит глубину
пачули-1к.-окутает тайной
мускус-3к.-придаст оттенок чувственности
Начальная нота(верх)
бергамот-5к.-создаст дуновение
амбра-5к.-придаст ощущение роскоши
В качестве основы -спирт 95% -10мл и 3-4 мл эфиров.(поставить в тёмное место для вызревания на 1месяц или 1,5)
А теперь про твёрдые духи , я честно говоря -не увлекаюсь тв. духами ,я воском розы в чистом виде пользуюсь,
но как обещала :
Возьмите воск ,напр. пчел. очищенный(2ч) ,чтобы был без запаха и масло жожоба(1ч) -растопите на вод. бане ,пока воск плавится, подготовьте смесь эфиров (можно взять розу и амбру)
Да ещё ,если у вас уже пришёл воск розы я бы добавила его к пчел. -почти в конце -он быстро тает .
Теперь -когда всё растопилось и немного остыло -вводим смесь эфиров и перемешивая -заливаете сразу в ту ёмкость ,где у вас будут хранится духи , ну вот кажется всё :)

JanaTX
22.07.2009, 22:57
pink panter вы так описываете хорошо, что мне тоже чего-нибудь захотелось! профессионально этим не занимаетесь?:oops: я пока только цитрусы смешивала в спирту, но не как духи, а что-то типа освежителя воздуха, точнее ароматизатора. надо решиться духи попробовать сделать как-нибудь:yes:

pink panter
23.07.2009, 11:06
JanaTX нет , не профессионально :) это хобби скорее -раньше ,когда ещё не была знакома с дом. косметикой всегда смешивала разные парфюмы и получались очень часто довольно интересные сочетания , а уж сейчас -когда есть чистые эфирные масла и абсолюты -есть возможность дать волю фантазии:)
Мне больше нравятся на основе спирта и могу сказать ,что всегда почти можно исправить композицию,даже если вам кажется ,что испорчена .
Так что не бойтесь делать ошибки ,главное начать :)
Я ,если что то -не понравилось -оставляю на время -потом нахожу нужные эфиры и перестраиваю всю композицию по новому (очень ,очень редко -когда невозможно сделать коррекцию парфюма)
Но самое главное для меня- всегда сделать что-то индивидуальное ,чтобы не было похоже на коммерческие ароматы :)
Да кстати ,нашла очень интересные флаконы для духов ,многоразового использования , очень дорогие -но красивые и функциональные (в Декораторе)

татьянаст
23.07.2009, 19:11
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,посмотри какие у меня есть эфиры,можно с ними что нибудь сделать?что нибудь попроще и с воском розы.

лаванда, пальмароза, иланг ,мята перечная,
морковь, кориандр, мирра ,гвоздика
герань, жасмин, ветивер, фенхель,
бензоин, розмарин, пачули, шалфей мускатн.,
нероли ,амирис, бей, зел.коньяк,
танжерин, цитронела ,петитгрейн, грейпфрут,
лимон, бергамот, кипарис, апельсин красн.,
кедр, критмум морск., зел.мандарин,
роза, абсолют розы, ромашка рим.,
сандал, ромашка нем.,
мята перечн., черн.перец.

pink panter
23.07.2009, 21:30
татьянаст сделайте по рецептику ,кот. я выше вам написала ,только замените иссоп на бензоин , а поскольку нет амбры и мускуса-то делайте без них , всё равно получится хорошая композиция ,не такая причудливая -но тоже роскошная :)
А по поводу твёрдых духов : тоже всё описано выше , только вместо амбры можно попробовать сандал , роза и сандал -должны дать красивую симфонию:)
Могу ещё посоветовать добавить ,совсем капельку -абсолюта ванили ,она придаст аромату шелковистости что ли . И не бойтесь экспериментов - у вас всё получится .

татьянаст
24.07.2009, 18:35
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,сейчас сделала твердые духи по твоей наводке ,за что огромное спасибо,намазала запястья и сижу балдею,как мне нравится - не передать словами.сейчас все убрала в холодильник что бы застыло.итак состав:
воск пчелиный - 1.5 гр.
масло жожоба - 1.5 мл.
растопила сразу в баночке для духов и добавила
воск розы - 2.13 гр.
немного все остудила и добавила эфиры
ваниль - 2 к.
роза - 10 к.
сандал - 4 к.
абсолют розы - 8 к.
когда добавила сандал аромат стал какой-то обволакивающий,теплый.
я в восторге!

pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,мне еще нравится воск мимозы,может и с ним можно сделать духи, я докуплю все что понадобится.

pink panter
24.07.2009, 19:26
татьянаст
Я очень рада ,что смогла вам помочь ! По поводу мимозы , вы можете её оттенить по разному или сделать моноаромат (мне нравится воск мимозы в чистом виде).
Но вариантов ,для придания того или иного звучания мимозы несколько, например,
мимоза в апельсиновом саду:
2ч.воска
1ч. жожоба
5ч.мимозы
смесь эф.м.(абс.мимозы-1к.,апельсин-3к.,гвоздика-1к.,бензоин-1к.)
мимоза прянная (база та же)
смесь э.м.(абс.мимозы-2к.,кардамон-1к.,базилик-1к.,сандал-1к.)
мимоза в медовых снах(база та же)
смесь э.м.(абсолют мимозы-3к.,абс.липы-3к.,бензоин-1к.)
мимоза -dream(база та же)
смесь э.м.( абс.мимозы-3к.,абс.ириса-2к.,абс.розы-1к.)
мимоза зелёная (база та же)
смесь э.м. (абс.мимозы -3к.,лимон-2к.,базилик-1к.)
Выбирайте по своему вкусу :shuffle:

shoosh
25.07.2009, 02:12
Из каких эфиров можно сделать травно-холодный свежий аромат?

татьянаст
25.07.2009, 15:07
pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726) ,духи мои по консистенции на протяжении всего дня остаются твердыми в не холодильника,брала сегодня с собой на работу совала под нос коллегам,всем очень понравились.единственное аромат держится два часа не дольше,или мне так кажется,там же должны быть закрепители аромата,как я понимаю,а у меня их нет,надо прикупить скажите какие.

Аленka
26.07.2009, 23:17
Хе-хе! Вот и я со своими пришла :)
Делала мужскую композицию на спирту, выдержка с 20 февраля. 2 месяца стояла в очень концентрированном состоянии, потом развела немного. Спирт ушел полностью!!!

Аромат - поначалу нежный, слегка цитрусовый, но он уходит очень быстро, а потом, потом мммм.... Становится таким глубоким и спокойным одновременно, если описывать его, как человека, то это мужчина, который знает, чего он стоит и чего он достиг. Композиция как бы подчеркивает эту его уверенность, гордость и самоудовлетворение. Для тех, кто добился своего в жизни.
И это вот сочетание держится довольно долго, играет полутонами, манит и в тоже время приостонавливает (как бы задуматься). Словом, это надо попробовать. И самое сложное выждать время :)

состав:
Апельсин - 4к
Лимон - 4 к
Сандал - 2 к
Герань - 2 к
Гвоздика - 1 к
Пачули - 1 к
Цитронелла - 2 к (у нее роскошное "послевкусие"!)
Бензоин - 10 к

Примерное соотношение В\С\Н = 5\3\7

татьянаст
27.07.2009, 14:03
Аленka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2769) ,здорово.мне кажется такой аромат и женщине подойдет,я люблю мужские ароматы,поясни пожалуйста соотношение,что есть что,и на сколько спирта в мл. брала это колличество эфиров. я сегодня неожиданно разжилась спиртиком поэтому хочется забодяжить что-нибудь.у меня все эти эфирки есть.

Аленka
27.07.2009, 14:13
татьянаст соотношение - высокая\средняя\нижняя ноты. Спирта изначально брала примерно 20 мл, разводила через 2 мес, заодно и подрегулировать можно запах.
Женщине - возможно и да, но я бы ее описала как "начальница, к которой можно прийти с личной проблемой, выслушает и подскажет, НО! в работе спуску не даст! Требовательная, спокойная, ее уважают, свой коллектив отстоит". Я бы для женских добавила чего-нить тонкого, не навязчивого, едва уловимого в шлейфе.

П.С. мне запахи проще описывать как характер человека, для кторого они делаются.

татьянаст
27.07.2009, 14:28
Аленka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2769),ну так теперь пиши что у тебя в высокой ноте,что в средней,и что в нижней. что за чем капала.а зачем спирт разводила через два месяца? я в этом деле полный ноль поэтому пиши все подробно,для особо тупых.

Аленka
27.07.2009, 14:37
татьянаст по номат - есть инфо на сайте, возможно даже в этой теме - посмотрите. Порядок - вот уж не помню - в феврале дело было, да и некоторые потом добавляла - тут финальная пропорция.
Добавляла потом еще спиртом и обязательно выстояться еще раз, а то он будет проступать.
П.с.теперь такие вот "композиции" использую в кремы, но совсем немного, только чтоб крем пах.

Valkay_sh
30.07.2009, 12:04
pink panter не могу пока всех компонентов найти. В холодильнике уже стоит спирт(10мл) + жасмин(13капель)+ апельсин(7 капель), сегодня стала обладателем сандала. Вербены пока не нашла.
От сандала небольшой шок - ельник! Елки люблю, но как они в духах.........

Marus'ka
12.08.2009, 22:44
Valkay_sh, восприятие запахов у всех индивидуальное, плюс эфирки "играют".. Вы попробуйте, как описано в посте pink panter про правила составления духов, нанести капельку эфирки на блоттер и занюхать сразу и спустя 10 минут (про спустя 10 минут - это уже из своего опыта, сандал долго держится, а для летучих масел - минутки 2-3 жду) - запахи будут отличаться. Сандал в духах супер!

Valkay_sh
13.08.2009, 15:31
Спасибо!
Marus'ka . Сандал уже разнюхала. Да не ёлки, смола. Добавила 2 капли, через 1 неделю как-то смягчился запах жасмина (он у меня еще и в каком-то масле оказался разбодяженый)
Апельсин в следующий раз не добавлю, слишком уж ярко выражен и липок.
Намешала еще пачули с розой и бергамотом, жду что получиться))).
А скажите в чем вы маслянные духи храние, носите собой??? Думаю попробовать жасмин в масле, раз он и так уже в нем)))

Marisa
14.08.2009, 14:38
Девочки, уже с ног сбилась в поисках спирта, везде смотрят, как на первостатейного алкаша :ridaju: Как думаете, Асептолин 90% подойдет для духов?

Marus'ka
14.08.2009, 14:48
Намечтались духи:girl_dance::ideya:. Это не первый опыт, но первые не сказать чтобы удачные были.
Хотелось "провокационный" запах, чувственный, но не тягучий.
Ждать результата сил нет никаких, прошу совета по поводу состава.
Абсолю у меня все разведенные 30%-ные. Делала на спирте 95%-ном - 15 мл.

Ноты сердца:
Роза абсолю - 8 капель
Жасмин абсолю - 8 капель
Боб тонка абсолю - 5 капель
Иссоп - 6 капель

Основные ноты:
Сандал (разведенный до 50% (очень мало было)) - 7 капель
Цистус амбра - 2 капли

Верхние ноты:
Танжерин - 7-8 капель
Бергамот - 7-8 капель
Лотос абсолю - 7 капель
Элеми - 4 капли
Розовое дерево - 5 капель.

Вот. Что скажете?

татьянаст
14.08.2009, 15:01
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757),помоги разобраться,в абсолюты надо добавлять спирт,то бишь разводить абсолют.если надо то сколь капель надо на 1 мл.?

я в духах полный профан,только начинаю,а какой аромат у вас задумывался?

Marisa
14.08.2009, 20:09
Купила я все-таки асептолина этого, очень рада! Правда, цвет у него красный, потому как в составе экстракт брусники, еще и аромат очень легкий придает. Попробовала эфиры расвести, прекрасно разошлись. Так что он замечательная и доступная замена мед.спирту:smeil:
Татьянаст, обычно абсолюты разводят до 10 или 20%, соответственно, 1:9 или 1:4 со спиртом. Я планирую до 10% развести, мне кажется, так проще будет нужное количество ввести в духи будущие и не переборщить ))

Marus'ka
14.08.2009, 21:37
татьянаст, я за ориентир брала запах Agent Provocateur Maitresse, вот его описание:
Соблазнительный, эротичный, женственный аромат. Открывается густыми обволакивающими нотами иланг-иланга, волнующими экзотическими нотами белого лотоса и нежной свежестью зелени фиалки. Сердце аромата благоухает цветами жасмина, турецкой розой и восхитительной медовой сладостью цветов османтуса. В шлейфе аромата теплая амбра, пряный сандал и обволакивающий мускус и пачули. Таинственный ингредиент Iso E super придает композиции альдегидную пудровость и по мнению создателей этот новый компонент – мощный афродизиак.

Я немножко помягче запах хотела, ну под себя в общем модифицировала состав.

А про разведение абсолю Вам Marisa уже ответила. Действительно, обычно они 10 или 20%ные. А я свои разводила 1:2 до 30%ной концентрации.

Marisa, я пыталась найти состав Асептолина - так и не нашла, только косвенные ссылки, что спирт + вода + глицерин.. У Вас состав где-то обозначен?

Maxa$
15.08.2009, 01:51
Valkay_sh (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=10594),девочки! Делала на масле - дык жирненько, на спирте - алкогольненько и жидко.
Последние два запаха сделала на полисорбате 20. Эфиры-абсолюты, полисорбат и в роллер (5мл с золотой крышечкой :smeil:). Понравилось.
Вот...
делает ли кто еще духи на полисорбате? или вдруг это вообще в корне неправильно?

Marus'ka
15.08.2009, 02:20
татьянаст, а про разведение абсолю я не написала сразу - исправляюсь: про все абсолю пишут, что они более концентрированные, чем ЭМ. К тому же некоторые из них очень густые или вообще твердые (Боб Тонка, например. Ковыряла его зубочисткой, долбила прям:smeil:). Поэтому их разводят. Как поживают Ваши розовые духи - сочинилсь уже?:smeil:

Ирина-Эльвира
15.08.2009, 09:57
Maxa$, я только купила полисорбат, и собиралась духи сделать. А тут ваше сообщение.
Не знаю, правильно это или нет. :repa: Но думаю, что их настоять надо, как спиртовые.
Как у вас запах, держится?

Я намешала 2 духов на салициловом спирте, 1%-ном. А ничего, все прекрасненько смешалось, стоит, зреет. Там же чистый спирт, только салицилка добавлена. Может, она ничем не помешает?
Читала, что при изготовлении духов на водной основе салициловую кислоту даже добавляют для лучшей сохранности.
Пусть стоят, время покажет.

татьянаст
15.08.2009, 15:02
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) ,да розовые духи сочинились и даже очень,нравятся и мне и коллегам,пришлось поделиться духами. но там в них не было фиксаторов и аромат держался по моему только за счет аромата воска. но два часа держиться,я мажу запястье и тыльную сторону ладони. а теперь вот у меня появились абсолюты ваниль бурбон,цивет,акации абсолют и как с ними поступить я не знаю,как развести спиртиком? подскажите. и после того как я их разведу они должны настоятся,да?

Marus'ka
15.08.2009, 15:32
татьянаст, я развожу так: в шприц набираю спирт, открываю флакончик с абсолю, лью спирт, закрываю, трясу. Абсолю и спирт по плотности-вязкости разные, Вы увидите, как они смешиваются. Я их оставляю ненадолго, периодически встряхиваю. Розу, Лотос, Жасмин оставляла на день и даже не трогала - разошлись сами. Боб тонка ковыряла, трясла, потому что разводила прямо перед тем, как в духи бухнуть - вот он долго расходился. В общем, я бы посоветовала на сутки по крайней мере оставить абсолю, пару раз встряхнуть - и радостно пользоваться:smeil:.

Maxa$
15.08.2009, 16:45
Ирина-Эльвира (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=901), духам на полисорбате два месяца.
Долго их не настаивала - через неделю начала пользовать.
Половина уже израсходовалась
По ощущениям запах работает - пыталась сделать похожий на чай с медом и лимоном. Держится на коже часа 3-4, постоянно меняясь, в конце остается сандал. Но все запахи, которые доводилось делать на масле, ведут себя подобным образом - ну просто как живые. Вобщем отличия от масляных духов, кроме отсутствия жирности, пока не выявилось.

Marisa
15.08.2009, 19:46
Да, Marus'ka, состав есть: глицеритан 70 или 90, глицерин 0,01мл, экстракт брусники 0,03, воды до 100мл. Как вычитала в интернете и как сказали в аптеке, глицеритан = спирт. Поэтому вполне подходит он (асептолин) для духов.)
А на полисорбате я думала духи делать, но это был бы крайний случай, если уж совсем туго со спиртом. Думаю, он все-таки как-то изменяет эфиры, растворяет...ну не знаю, попробовать нужно...

Marus'ka
15.08.2009, 20:16
Marisa, ну судя по составу - действительно, нормально должен подходить. Рада, что Вы все-таки нашли на чем духи сделать!

Про Полисорбат 20: он собюлизирует ЭМ в водных растворах, а также применяется в парфюмерии, как основа для растворения эфирных масел в парфюмерных композициях.
(Солюбилизация - коллоидное растворение, самопроизвольное и обратимое проникание какого-либо низкомолекулярного вещества (солюбилизата), слабо растворимого в данной жидкой среде, внутрь находящихся в ней мицелл поверхностно-активного вещества или молекулярных клубков (глобул) высокомолекулярного соединения. То есть способ запихать эфирки в воду).
То есть Полисорбат адекватен при создании лосьонов, туалетной воды - неспиртосодержащих средств или с низким содержанием спирта. Из ассортимента Аромарти аналогом ему должен быть Жожоба Аква Сол.
А вот использование Полисорбата 20 "соло" как основы для духов меня все-таки смущает - он же ПАВ... Да и не нашла нигде информации о том, что кто-то его соло применяет для парфюмерии - ИМХО, неспроста... Я бы подумала, прежде чем на нем духи делать.
Maxa$, я честно попыталась понять, зачем искать замену маслу или спирту - не поняла.. Все промышленные духи спиртовые - и не возникает ни у кого вопросов, что "жиденько". Алкогольно в смысле запах спирта есть? Так может недодержали, или концентрация ЭМ не доходит до 20-30%?
Масляные духи я делала на Жожоба - именно из-за его быстрой впитываемости - и все прекрасно носилось и не пачкалось.
Вы объясните, если я чего не поняла..

Arti
15.08.2009, 20:35
Marus'ka, твины в чистом виде использовать нельзя. Они обладают высоким раздрадающим действием. Их и в косметику можно добавлять в очень маленьких концентрациях.

Marisa
15.08.2009, 20:41
К вышесказанному хочется добавить, а чем мешает запах спирта? Он ведь в любом случае испарится через минутку, а аромат останется. Да и не проблема, получается, достать если не спирт, то лексредства, содержащие его в достаточном количестве :) Ну и, конечно, если масляные духи делать концентрированными, то их совсем чуток нужно будет, какая тут жирность может быть? А водные духи, это не духи уже, а аромавода какая-то, хотя, если процент масел высокий, то можно счесть за духи, в принципе (эх, попробовать нужно).
Arti, наверняка имелась ввиду смесь ЭМ с полисорбатом и воды (хотя, как знать..), поэтому нестрашно, в принципе.

Marus'ka
15.08.2009, 20:57
Дамы, я полезла-то про Полисорбат 20 читать, потому что из сообщения Maxa$ поняла, что духи на чистом Полисорбате. Вот. Ну выходит не зря копалась, нельзя ПАВы соло на кожу...

Maxa$
16.08.2009, 01:10
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2), Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757), спасибо большое за инфу
я ничего не нашукала по интернету однозначного про раздражающее действие полисорбата. ну...и на себе не ощутила.
но в следующий раз полисорбат в духах пользовать не буду, есть у нас еще жожоба в жожобницах.

Ирина-Эльвира
16.08.2009, 01:33
Я добавила Полисорбат-80 в духи, т. к. у меня плохо разошелся в спирте перуанский бальзам (что за спирт гадский :dontknow:) и абсолюты, разведенные в жожоба. Так небольшая добавка полисорбата спасла ситуацию на корню. Все смешалось самым замечательным образом, я рада.

Marus'ka
16.08.2009, 02:05
Ирина-Эльвира, это не спирт гадский:smeil:, это Перуанский бальзам такая гадюка, ему пинок требуется, чтобы разойтись. Он у меня сам ни в спирте, ни в жожоба до конца не расходится. Впрочем, ни за кем более такие пакости не замечены. Я его неразошедшийся игнорирую просто:podmigivayu:

Maxa$
16.08.2009, 09:21
Marisa (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8374),
сформулировала ответ на вопрос - "почему не спирт?"
"фуй спиртяга" - это, конечно, отмазка
Спирт испаряется с частью молекул самого запаха, получаются духи-"экстраверт" со "шлейфом", подарок всем окружающим.
А концентрированные духи точечного применения - это индивидуально, как нижнее белье, для себя и особо близких.
Впринципе я не против спиртовых духов, но хочется и совсем индивидуальных, типа аромарубашка ближе к телу.
как-то так
не знаю, удалось ли внятно объяснить?

Ирина-Эльвира
16.08.2009, 09:53
Marus'ka, Перуанский бальзам в смысле растворения вредина, это факт. Но я ему все прощаю из-за запаха замечательного. Шарман. В масле просто его миксером разбиваю как следует, ни в креме, ни в духах проблем с ним у меня не было.
А полисорбат, как палочка-выручалочка, привел к идеальному виду спиртовые духи. Тем более удобно, если абсолюты в масле разведены, можно их и в масляные, и в спиртовые духи, нет этой мути, болтающейся внутри. Поскольку он все так гомогенно смешивает, и сам по себе такой вязкий, типа глицерина, не является ли он дополнительным фиксатором. Ну жизнь покажет, будем посмотреть.
На одном полисорбате, конечно, заманчиво намешать, и мысль такая у меня тоже была. Но остановила меня не вредность для кожи, духи наносятся капельно, чистый спирт ведь тоже вреден. Просто настоится ли запах как следует, будет ли то смешение, изменение запаха со временем. Если частицы равномерно распределены в жидкости, не останется ли запах разнобойным, каждый эфир по-отдельности. Или наоборот он поспособствует полной гармонии. :repa: Судя по опыту Маха$, ничего так запах получается.

Arti
16.08.2009, 10:16
Насчет растворения перуанского бальзама и прочих привередливых твердостей. Давно бродит у меня мысля, но попробовать все некогда. Может кто из вас попробует.
Я так полагаю, что все эти засранцы должны и в масле, и в спирте нормально расходиться, если их предварительно нагреть.
Спирт, конечно, не подогреешь, а вот масло тоже было бы неплохо нагреть.
Думается мне так потому, что все они подогретые - довольно жидкие и во всякие структуры должны вполне успешно встраиваться.

Ирина-Эльвира
16.08.2009, 10:20
Арти, я вчера грела, не помогло. :no: Спирт ставила на баню, подогревала достаточно горячо, периодически подогревала, мешала, трясла, плавают субстанции и все. Чуть получше стало, но не до конца. Ну миксером я правда не лазила, горлышко было узкое. Если вылить в емкость другую, миксером крутануть, может, и помогло бы.

Arti
16.08.2009, 10:53
Ирина-Эльвира, я имею в виду греть сам бальзам ДО смешивания. После смешивания, думаю, это уже не так эффективно. Ну пойду нагрею что ль, если у меня там осталось что греть.

Добавлено через 21 минуту

Короче, методом анти-научного тыка было выяснено, что перуанский бальзам растворяется в глицерине.
1. Нагрела сам бальзам. Плюхнула в холодный спирт. Встроился он в него моментально. Сначала была радость.
2. Нагрела масло, Плюхнула туда бальзам. Плавал, как дерьмо в проруби. Месила-месила ложкой - хрен там.
3. Пока месила бальзам в масле, он в спирте дал даже не осадок, а как бы вату такую. Радость сменилась печалью. Правда, при перемешивании опять приходил в себя, но не надолго.
4. Обиделась. Плюхнула в спирт глицерин. Бальзам приободрился, встроился в структуру.
5. Плюхнула в масло глицерин, еще чуть подогрела, помешала. Уф, все, и туда встроился. Правда, глицерин все пытается от масла отделиться.
6. Взяла чистый глицерин. Подогрела. Плюхнула бальзам. Он сначала на капли разделился. Я ему миксером помогла. Достаточно быстро разошелся весь.

Что интересно. То, что в спирте, и в масле он разные ароматы дает - оно понятно. Но в глицерине и в масле тоже ароматы рознятся. И я даже не знаю какой из них интересней.

Добавлено через 8 минут

Еще раз сунула нос в банку с маслом, и с глицерином. А в глицерине бальзам гораздо сильнее пахнет, чем в масле. Ух ты!:aplod:

Ирина-Эльвира
16.08.2009, 12:58
Бальзам в глицерине более равномерно разошелся, поэтому и пахнет более насыщенно. А в масле он разойдется неизвестно когда, и на 100 ли процентов, неизвестно.
Может, в глицерине духов намешать. :repa:

Arti
16.08.2009, 13:26
Ирина-Эльвира - глицерин в чистом виде на кожу тоже не кул. надо будет все-таки спиртом разбавлять.

Marus'ka
16.08.2009, 17:08
Arti, браво!:aplod::flowers:
Пока мы тут дискутируем, Вы взяли - сделали.
Начиталась - пошла исправлять свои духи, у меня там нижняя нота как раз Перуанский бальзам. Ну что - слила "чистые" духи, в пузырек, где бальзам болтался каплями, добавила глицерина прям капельку, четверть милика, подогрела, взболтала... Как он запАх!!!:ok:
Вернула чистые духи назад, опять месяц ждать буду, но думаю, результат будет совсем другим:smeil:.

татьянаст
16.08.2009, 18:08
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) ,я попыталась сделать свои первые духи,и сейчас я в таком восторге,но все попорядку.
3.08.09 поставила для созревания эфирки:
герань 16к.
пальмароза 24 к.
иланг-иланг 4 к.
где то прочитала что это составляющие "зеленый чай"
добавила спиртику 10.0
аромафиксатор 5 к.
цибес 1к.
сейчас достала и решила добавить
ваниль бурбон 2 к.
и у меня поперла чистая роза,я в таком восторге - не передать!
добавила для закрепления аромата еще
цибес 1.5 к.
поставила зреть не знаю что будет,но так интересно,ужас!!!!!!

Камелия
16.08.2009, 20:24
татьянаст , а не подскажете в каком разделе на арома-зоне этот фиксатор? Что-то я его там не замечала.

Marus'ka
16.08.2009, 22:02
татьянанаст, классно! Поздравляю, это действительно кайф - духи делать!
У Цивета фиксирующие свойства... Я его добавляю из-за них + мне "животные" нотки в духах нравятся:podmigivayu:

Marus'ka
17.08.2009, 00:53
Вот мучилась - искала подходящую одежку духам, набрела на сайт. Немножко офф, но уж больно красиво, и духам все-таки одежку подобрать хочется приятную..
Вот фотки: 5943 5944 5945 5946 5947
Вот сайт (http://www.bestbottles.com/all_bottles/Perfume_vials_glass_bottles/Perfume_glass_bottles_vials_purchase.php).
Есть еще сайт (http://search.rubylane.com/ni/search?ss=perfume+bottles&sb=Search&ipp=200&prevss=perfume+and+bottles&sb=1) - там антикварные пузырьки можно посмотреть (моя мечта!!)
Если ОФФ - плиз перенесите меня. Не знала, куда написать лучше:oops:

Oxanta
17.08.2009, 01:13
татьянанаст, Скажите пожалуйста, а как называется аромозоновский фиксатор для духов? Не мгли бы написать латиницей?
И еще хоте спросить, приведенный выше состав духов, это все на 10 мл спират? Это не много ЭМ?

Спасибо


Добавлено через 4 минуты

Marus'ka, скажите пожалуйста, а на какое каоличесво спирата (духов) вы добавляли глицирин и грели вместе все?

Marus'ka
17.08.2009, 02:50
Oxanta, про духи татьянанаст: я посчитала ко-во капель (48,5), если в 1 мл 20 капель - получается ок.2,5 мл эфирок на 10 мл спирта (ну плюс 5 капель фиксатора). Это 25%ная концентрация, для духов как раз (духи - это 20-30% концентрация).
Глицерин добавляла в остатки спирта с нерастворившимся бальзамом - там прям совсем чуть-чуть было, на донышке, капель 5 наверное. А всего духов 13 мл (но я ж чистые отливала, а грела вот эти 5 капель с глицерином).

татьянаст
17.08.2009, 03:55
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) ,обалдеть,какая красота!но один-два выписывать же не будешь,вы можете скооперироваться,а я здесь одна наверное,''повернутая" такая. а духи меня "захватили" по самое не могу,уже ночью думала какие еще замутить.

Marus'ka
17.08.2009, 09:21
Вот точно, духи - это болезнь! Но очень приятная:smeil: Я тож уже следующий аромат сочиняю - хочу богиню Иштар воплотить в запахе.
Кажется мне, что если переработать немного "Монгольские степи (Alexa_Alexa рецепт приводила), должно неплохо получиться:
Монгольские степи
Верхняя нота
ЭМ Бергамота 3мл
ЭМ Гальбанума (Ферулы) 0,5мл
ЭМ Лаванды 1,5мл
Сердечная нота
ЭМ Герани 1мл
ЭМ Мускатного ореха 1мл
ЭМ Перца черного 1мл
Базовая нота
ЭМ Ветивера 6мл
ЭМ Пачули 2мл
ЭМ Сосны 2мл
ЭМ ладанной камеди 0,5мл
ЭМ Ладана 2мл
ЭМ Нарда 1мл

Marus'ka
17.08.2009, 11:24
Девочки, не судите строго, нет сил одной страдать:shuffle::smeil: - опять пузырики:

5949 5950 5951 5952 5953

Marus'ka
17.08.2009, 11:25
5954 5955 5956 5957 5958

Marus'ka
17.08.2009, 11:27
5959 5960 5961 5962 5963
Я помру от восторга. Хочу все!!

Esna
17.08.2009, 11:55
Marus'ka, чудесные флакончики! Это винтаж или современные?

Marus'ka
17.08.2009, 11:56
Esna, это винтаж, я на предыдущей странице давала ссылку на сайт с антикварными флаконами Штатовский - это оттуда.

Oxanta
17.08.2009, 15:25
Marus'ka, Большое спасибо за разъяснение. Я вот тоже намешала духи месяц назад. Эфиры разводила в жожоба (совсем чуть-чуть), но все это дела не растворилось в спирте. Может спирт неправильный. (я покупала у нас тут в супермаркете 90%, но он какой-то странный).
Сижу думаю, наверное я мало эфирчиков в мои 10 мл. накапала.
А абсолюты так же как эфиры считаются или ин нужно меньшее количесво капать в духи?

татьянаст
17.08.2009, 16:31
Marus'ka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8757) ,но там есть такие дорогие флаконы,ладно по распродаже по 50$.но один приобрести для души и любования,я люблю такие штучки "маленькие радости души".

Marus'ka
17.08.2009, 17:57
Oxanta, абсолюты используют уже разведенными - в концентрации 10-20%, насколько помню. Я, правда, 30%ные развожу - мне так удобнее:smeil:.
Да жожоба в спирте и не разойдется. Оно там будет плавать, его потом можно отфильтровать или просто шприцем чистые духи забрать и в другой флакон перелить.
А эфиры для духов в жожоба предварительно не разводят - прям в спирт льют. Если только они у Вас все разведенные - можно попробовать побольше налить ЭМ, больше ничего.. Или на Жожоба духи сочинить - тоже оч.душевно.

татьянаст, да, дорогие пузырики:grust:. Но я такая же, штучки всякие такие страсть как люблю, тоже хоть один для красоты прихвачу:girl_dance:.
Я там уже зарегистрировалась, Вы посмотрите - киньте мне в личку ссылочку, если что-то для Вас заказать.

Oxanta
17.08.2009, 22:30
Marus'ka, Спасибо. А Вы на жожоба делали? Как ими пользоваться, не жирно получается?

Эфиры я тоже не разводила, а абсолюты разводила в жожоба, вот жожоба у меня и плавает немножко.

Marus'ka
17.08.2009, 22:38
Oxanta, на Жожоба делала:yes:. Оно впитывается быстро очень и своего запаха не имеет - по-моему, хорошо. У масляных духов только одна особенность - они не дают "шлейфа". То есть это интимный запах, который будут чувствовать люди, приблизившиеся к Вам на полметра. Я масляные духи наносила минут за 10 до одевания - ну или на места, где сразу одеждой не мазнешь - все-таки хоть 2-5 минут, но Жожоба требуются.
:oops:очень эротично, кстати, ходить голышом и душиться:oops:

А свои первые абсолю я тоже Жожоба развела - и все равно спиртовые духи на них делала (отсюда и совет про шприц:smeil:). Ну побольше лила, и от масла потом отделяла. Но духи получились. Сейчас абсолю в жожоба для масляных духов оставила.

Oxanta
17.08.2009, 22:42
Marus'ka, понятно, спасибочки. Хорошая идея про шприц. Попробую масляные духи сделать. Но больше люблю со шлейфом.

татьянаст
24.08.2009, 15:28
девочки,мои эти вот http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=382581&postcount=475 духи немного настоялись и стала аромат как бы двойной,четко стали звучать нота розы и посильнее нота ванили,как то вместе они не соеденились,мало конечно настаивались, и сегодня я добавила туда
бензоин 2 к.
аромат стал теплее,обвалакивающим,очен ь приятным.и еще,до добавления попробывала на сколько времени хватит аромата,получилось аромат держался 7-8 часов,а бензоин он же тоже закрепляет аромат.пока я очень довольна.

Marus'ka
25.08.2009, 19:49
Татьяна, про мелиссу - в ее описании указано:
Сочетается с
Имбирь, лаванда, герань, роза, розовое дерево, иланг-иланг, нероли. Хорошо смешивается с маслами лаванды, герани, другими цветочными и цитрусовыми маслами.
У меня мелиссы к сожалению нет, поэтому могу только фантазировать...
Ты какую мелиссу получить хочешь - слегка прохладную цитрусово-цветочную или резковатую?
На мой вкус - резковатая была бы хороша:podmigivayu:. Тогда, например, так:
Мелисса, апельсин, вербена, иланг, герань, жасмин, розмарин, лаванда - это на выбор для начальной ноты.
А вот остальное... можно подумать про розовое дерево, розу, жасмин, нероли, можно немножко даваны или фиалки, можно капельку хвойников. Мелисса - пряная трава, с ней должны "смотреться" другие пряные травки - чабер, тимьян, базилик, фенхель... Дубовый мох, перуанский бальзам, может быть ветивер - в базе.

Если хочешь легкие, утренние духи - то мелисса, вербена, апельсинка, роза, давана, фиалка, магнолия, мох.

татьянаст
30.08.2009, 19:55
MARUS'KA,по поводу тинктуры,скажи,потом просто смесь эфиров мы смешиваем с тинктурой,да?предворительн о процедив.

Marus'ka
30.08.2009, 20:05
татьянаст: да, все правильно. Единственное, что тинктуру можно не сцеживать, а шприцем с иголкой отобрать часть спирта, а остальное пусть стоит дальше..

татьянаст
30.08.2009, 20:16
МАША,c этим понятно,и еще,эфиры мы можем использовать как в духи так и в кремы так как они натуральные,а абсолюты в крем можно как отдушку использовать или не стоит?

татьянаст
02.09.2009, 18:21
и еще,абсолют табака нужно разбавлять спиртом или нет?

Marus'ka
02.09.2009, 20:50
Татьянаст: про табак - я думаю, надо, а как иначе его ковырять?
я иногда использую абсолю вместо эм (или вместе) в кремах, но в сильно уменьшенной концентрации.

etim05
03.09.2009, 10:07
Раскладываю эти бумажки по нотам - начальные, средние и базовые отдельно. Беру пару-тройку блоттеров (бумажек) с начальными нотами,
я видела в описаниях указания к какой ноте ЭМ относится, но не везде, может я где-то это упустила и такой рассклад есть на форуме?

Marus'ka
03.09.2009, 10:23
etim05, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=375704&postcount=409) pink panter довольно подробно писала про верхнюю/среднюю/нижнюю ноты в духах, ну еще в описаниях эфирок иногда есть информация о том, в качестве какой ноты он выступает.

Но я предпочитаю ориентироваться на скорость испарения аромата, и рассматриваю ее относительно других ароматов смеси. Дело в том, что тот же кофе может быть как базовой нотой для цветочных духов, так и нотой сердца для ориентальных духов.

pink panter
03.09.2009, 16:06
Девы , ну вот решилась я сделать парфюм с феромонами ,есть у меня теперь :
civeta absolu (ценный мускус африканской циветы)
Буду делать с амброй ,ирисом и кардамоном и возьму неск.воздушных нот для создания мнимой невесомости и удлинения шлейфа ,пока не определилась какие -когда точно будет готов рецепт , выложу сюда :)
Назвать хотела так : Эссенция страсти ...

etim05
04.09.2009, 14:08
Девушки, а как вы думаете если взять канделийский воск(а еще есть смола мирры и ладана), и на этой основе сделать твердые духи хочу туда добавить воск жасмина и подумываю о масле клюквы, чтоб не окислялось по дольше, в тоже время хочу добавить эфирные мала, но вот какие пока не знаю (очень хочется бобы тонка домешать), и хочется что-то чтоб шлейф был в тоже время не такое тяжелое как жасмин и что еще можно добавить для стойкости? Сначала подумывала о ветивере, но мне кажется что быдет тяжеловатый запах.
Может добавить какое-то масло(масла ши нет и в магазине его тоже нет) чтоб духи были не слишком твердые.

Добавлено через 3 минуты


Девы , ну вот решилась я сделать парфюм с феромонами ,есть у меня теперь :
civeta absolu (ценный мускус африканской циветы)
...
Простите неграмотную, а что это такое я описание не нашла на нее.

Olik
04.09.2009, 16:03
etim05, а что у вас там окисляться будет-то, :ogo: канделильский воск? А если хотите масло стабильное, тогда лучше добавляйте жожоба. :podmigivayu: Еще вопрос, а в каком виде вы собираетесь смолу мирры и ладана, добавлять?

татьянаст
04.09.2009, 16:25
pink panter, я сдела духи JADOR http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=377434&postcount=428, (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=377434&postcount=428) но ввиду своей криворукости роза накапала на 4 капли больше,и что теперь делать? можно как то выправить,или только увеличивать норму в два раза? или оставить зреть как есть? 4 капли это я делала двойную норму.

etim05
04.09.2009, 16:28
etim05, а что у вас там окисляться будет-то, :ogo: канделильский воск? А если хотите масло стабильное, тогда лучше добавляйте жожоба. :podmigivayu: Еще вопрос, а в каком виде вы собираетесь смолу мирры и ладана, добавлять?
Эфирные масла все же могут окисляться:shuffle:, а смолу честно говоря пока точно не представляю, но я думала развести в спирте в небольшом кол-ве или нагреть попробовать, написано что можно.
Вот что в описании: При нагревании не испаряется, подобно эфирному маслу. Думала нагреть вместе с воском.

pink panter
04.09.2009, 20:09
etim05 ,civeta absolu (ценный мускус африканской циветы)-это мускус(вещество) ,которое добывают из анальных желез этого млекопитающего (цивета африканская) -этим веществом животное метит свою территорию , а для парфюмерной пром-ти этот мускус является очень редким и ценным компонентом и служит для изготовления дорогой парфюмерии ,является сильным фиксатором ,придаёт духам сексуальность ,даёт особую тёплую медовую ноту и является феромоном . Эти животные обитают только в Центральной и Южной Африке .
Конечно не могу сравнивать , но аналогию можно провести с "бобровой струёй"( тоже мускус ,но более дешёвый).

татьянаст , оставьте так -пусть дозревают -роза так прекрасна ,что не сможет испортить ваш аромат ,просто будет больше доминировать и кто знает -может даже лучше получится .
Иногда случайность помогает нам делать новые открытия...:ok: