PDA

Просмотр полной версии : Ванили масло



Вирэ
04.01.2006, 12:17
ВАНИЛИ МАСЛО /Vanilla planifolia/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/vanil_50ml.html)

Ботаническое название: Vanilla planifolia, Vanilla tahitensis
Синонимы:
Семейство: Orchidaceae
Описание:
Цвет: Прозрачная жидкость от цвета слоновой кости до янтарного или коричневого
Аромат: богатый, древесный, сладкий, ванильный
Метод получения: После высушивания на солнце, зерна ванили собираются в соответствии с запатентованным процессом, без дополнительной химической обработки. Масло производится активной экстракцией масляным растворителем. Полученное масло фильтруется и стабилизируется антиоксидантом.
Используемая часть растения: Высушенные плоды (зерна)
Область произрастания: Существует множество видов ванили, выращиваемой в разных уголках планеты. Ваниль "Tahitensis", культивируемая во Французской Полинезии отличается сочным и интенсивным ароматом.
Другие виды:
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Резиноиды, жирные кислоты, феноловые компоненты

Косметическое действие
Традиционно используется для эротического массажа, повышает упругость кожи.
Используется в чистом виде или как добавка к массажной смеси в количестве 10-20%.
Благодаря высокому содержанию незаменимых жирных кислот и неомыляемых жиров, обладает мощным регенерирующим свойством. Регулирует проницаемость кожного барьера. Является хорошим кондиционером. Это масло обладает антисептическим и тонизирующим действием на органы пищеварения. Оно также способствует нормальному течению менструаций. Помогает при передозировке алкоголя. Используется как база для эфирных масел, а также в сочетании с другими маслами.

Целебное действие
Масло обладает тонизирующим и стабилизирующим, увлажняющим и питательным, возбуждающим и эмоциональным свойствами.

Другое применение:
Ванильное масло используется как ароматизатор в фармацевтических препаратах, в продуктах питания и табачными а также ингредиент в духах восточного типа.

Методики применения
применяется в маслах для ванн и массажа, косметических кремах.
косметические продукты - 5-100%;
масла для ванн и массажа - 20-70%;
ароматерапия - как база для эфирных масел, а так же в сочетании с другими маслами.

Меры предосторожности: проводить тест на индивидуальную непереносимость.

Срок хранения: В сухом, темном, прохладном месте до двух лет.

Kristo
08.02.2006, 17:30
видимо, эфир ванили на базе кукурузы) инфузз? :wink:

мне, в общем, все равно) куда его девать-то? в чистом виде можно? в духи? *мается сомнениями*

Vanilla
09.02.2006, 09:40
вот куда я пичкаю свою ваниль:

в смесь для тела (типа молочка что ли: миндаль + ваниль + апельсин = саму себя съесть хочется)

как духи - за ушки - только потом не говори, что не предупреждала (вссе приставать будут как мухи на мед слетаться :))

на лицо - для жирной кожи - очень хорошо матирует, но поры забило

irenok
10.04.2006, 18:50
Еще раз, для особо одаренных :worthy: . База... на кукурузе... тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=610) :?: Не понимаю :no: , то ли инфуз какой-то то ли эфира в кукурузу налили :oops: .

Sunnyel
10.04.2006, 18:56
irenok, в случае ТФ в качестве масляного "растворителя" использовалась кукуруза. я конечно могу ошибаться но на мой взгляд это что-то типа инфуза. цитата оттуда:

ВАНИЛЬ /Vanilla planifolia/
Метод получения: После высушивания на солнце, зерна ванили собираются в соответствии с запатентованным процессом, без дополнительной химической обработки. Масло производится активной экстракцией масляным растворителем. Полученное масло фильтруется и стабилизируется антиоксидантом.в случае ТФ в качестве масляного "растворителя" использовалась кукуруза.

Arti
10.04.2006, 19:29
Ну надо же как придумали! Налить в базу эфира! :rzhu: Это уже эфир получится 10-20-30 или сколько там процентный. В данном случае речь идет об инфузе. Совершенно верно в качестве масляного растворителя использовалось масло кукурузы.

irenok
10.04.2006, 20:06
Спасибо, осталось разобраться можно ли его на кожу в чистом виде :) , а то ваниль "Используется в чистом виде " , а кукурузу "В чистом виде и как базовое использовать не рекомендуется."

Sunnyel
10.04.2006, 20:12
с учетом того, что кукурузное масло мне вообще ещё не попадалось, то не знаю. хотя в принципе я на себя всё что угодно в чистом виде намазать могу - в худшем случае не впитается. но если сомневаетесь, то можно и просто как компонент смеси использовать

Канделябр
28.09.2007, 15:40
у меня есть Ваниль. запах обалденный, пахнет сырниками :lol: поры не забивает, мне нравится.

Канделябр
06.11.2007, 12:08
Он в бальзамы для губ классно идет, и на вкус вкусный и запах такой обалденный, перебивающий все невкусные масла :)
и на лицо чистым мазать хорошо- потом еще долго нежный запах ванили чувствуется.

meryrua
14.08.2008, 09:40
Девочки! у меня ваниль (база) с Арома-зона... стояла она у меня месяца два-три в холодильнике... тут я решила наконец до нее добраться... в масле плавают какие черные штучки (похоже на мелкие семена)... :shock2: это что??? споры плесени??? я такого никогда раньше не видела и даже не представляю, что это может быть такое... и боюсь теперь им пользоваться... может быть кто-нибудь знает?

Alexa_Alexa
14.08.2008, 10:03
meryrua, может быть, это семена ванили?

meryrua
14.08.2008, 10:38
Alexa_Alexa, я не знаю :grust:... может быть... а у Вас нет такого масла с Арома-зона?... я просто думаю, может у кого-нибудь да есть и если там тоже есть такие штучки, то не буду бояться... а так я даже не знаю, что и делать :(((
Просто в описании не написано, что могут быть такие штуки... эх...

Olik
14.08.2008, 11:21
meryrua, А вы отлейте немного на блюдце, например, и посмотрите, что это за черный штучки. Если они такие кругленькие и твердые как мак, только помельче, то это, как сказала Alexa_Alexa -- семена.:yes: Может случайно попали. Я когда настаиваю масло сама, мелко режу стручки, внутри полно таких вот черных мелких семян.:smeil:

meryrua
14.08.2008, 16:58
Спасибо, девочки!!! :chmok2: Я просто сама ванильный стручок видела только снаружи и даже не знала, что там семена бывают :oops:
а то я что-то даже запаниковала :))
Значит бум пользоваться :)

Olik
14.08.2008, 19:21
meryrua, Вот и славно, что все разрешилось! :smeil:Я наковыряла немного этих самых семян из настойки.

http://s44.radikal.ru/i106/0808/98/7eabd00fbb04t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/0808/98/7eabd00fbb04.jpg.html)

здесь пара кусочков стручка, а семечка для сравнения размера!!! :smeil:

martina777
26.12.2008, 15:02
Olik , а это у Вас сухая ваниль? Вы на ней масо настаиваете? Можно настаивать любое масло, чтобы потом этот инфуз использовать в смеси для лица? (у меня есть лесной орех, жожоба, таману и растительный глицерин - это из жидкого, какое из них лучше настоять?). Спасибо заранее за ответ.

Olik
26.12.2008, 15:47
martina777, да, при жизни, это были стручки ванили. :smeil: Я их настаивала и на масле и на спирте. Из перечисленных вами масел, я бы исключила таману, оно имеет сильный запах, он помешает ванили (а что в смеси получится, я не представляю). В общем, можно настаивать на любом, подходящем Вам масле, без или со слабовыраженным запахом. :smeil:

martina777
26.12.2008, 16:12
Olik , спасибо за ответ. :flowers: Значит я правильно сделала, что стала настаивать на лесном орехе, он, вроде, без запаха.

А настойку на спирте Вы куда применяете?

И, я правильно поняла, что настаивать (как на масле, так и на спирте) надо в тёмном, но необязательно прохладном месте? (я в ванной комнате поставила).

Capra
26.12.2008, 22:50
а я только на винограде теперь буду настаивать: все орехи у меня с легким но характерным запахом, даже мак внес свою к счастью не неприятную, но незапланированную лепту в мазерат ванили

martina777
27.12.2008, 03:15
Capra , на масле виноградных косточек имеется в виду? у меня есть такое - мне свекор целую бутылку принёс - правда для кулинарных целей, но ведь его тоже можно настаивать и использовать для косметики?
Я еще добавила в спирт стручек ванили и палочку корицы, посмотрим чё за запах получится ;)

Capra
27.12.2008, 08:56
martina777, да, я имею ввиду масло виноградной косточки, а на спирту? куда кроме духов можно будет такую настойку применять?

martina777
29.12.2008, 06:04
Capra - в лосьон для лица (для жирной кожи) например - разве нет?

Запах получился - обалденный (у меня ранее в этом спирте эм мяты было растворено) - сладко-свежий какой-то))) причём свежесть мяты скрадывает сладкость ванили.
НО, т.к. я на флакон 30 мл добавила целый стручек ванили :fool:- а это, наверное, слишком много, т.к. с каждым нюхом в интервале нескольких часов - ваниль перебивает и корицу и мяту. Водой чтоли разбавить.....:repa:
p.s. оооо, у Вас новая фотка - прям зимняя такая, сразу о лыжах мечтается.
извиняюсь за оффтоп(как его сереньким выделять - не поняла).

Capra
29.12.2008, 10:18
martina777, ну я не знаю, спирта и так в некоторых продуктах в качестве консерванта полно, может и в алое-геле быть(до 20%), и в гидролате (до 7%),в консервантах-в биозоле и прополисе, поэтому даже для жирной кожи я стараюсь в свою косметику лишний спирт без крайней на то необходимости не добавлять
OFF :цвет под буквой А можно выбрать, спасибо за комплимент ;)

martina777
29.12.2008, 16:33
упс.........я не знала об этом, спасибо за информацию про спирт. А вообще я эту смесь ванильную на спирту добавляю прямо на ватный диск, т.е. сначала смачиваю его тоником для лица (он без спирта), а потом капаю пару капель ванильной "настойки" - очень приятно на лице и запах и совсем не щипет. А вообще - все крема которые я делала - либо очень жирные либо липкие((( если в них такую настойку добавить - уменьшит ли это жирность\липкость крема и будет ли являться эта настойка консервантом?

Yelena
04.09.2010, 11:52
Стручкам ванили после мацерирования можно ли им еще найти применение?:shuffle:

Snusmumrik
04.09.2010, 11:58
Yelena, можно в скрабики, маски добавить.

Margo
04.09.2010, 14:10
У меня не вышло остатки ванили в скрабики добавлять, потому что эти маалюсенькие черные семечки очень трудно потом с кожи снять :%):, поэтому я ванильку использованную выкладываю в мешочек и кладу к белью для ароматизации, может еще какие способы есть :shuffle:?

Yelena
04.09.2010, 19:28
Margo, в мешочек положить, это хорошо, а вот как избавиться от масла? :oops:
Сегодня еще нашла в магазине Vanilla Natural Extracts фирма www.oetker.co.uk (http://www.oetker.co.uk), они продают для выпечки, но про Ваниль пишут, что в составе натуральный экстракт Ванили, вода, алкоголь. как думаете, можно использовать и в крема? :repa:

Snusmumrik
04.09.2010, 19:30
Yelena, положить в мешочек с сухой травкой, она впитает масло.

martina777
22.10.2010, 16:18
Девы, у меня ванилька настаивалась в период несусветной жарищи летом, так она даже запах таману перебила и сделала его мягче (аромат). Я специально решила эксперимент на нём провести, т.к. оно мне в кремах все цветочные эфиры затмевает.

Djoanna
02.11.2010, 18:45
сегодня поставила настаиваться: на 50 мл масла жожоба положила 2 стручка ванили и палочку гвоздики ,очень хочется ярко выраженный запах ванили . У меня в запасе есть 1 мл ванили абсолют,вот думаю стоит его через пару дней капнуть? или все таки будет перебор?

Sogo
02.11.2010, 20:39
Djoanna
у мацерата и так будет насыщенный запах, так что не спешите, дайте настоятся - вам и так понравится, думаю.
Добавить всегда успеете.

Djoanna
02.11.2010, 23:15
Sogo - я вот думаю может через недельку или две понюхать и посмотреть ? у меня есть еще масло бобы тонка ,есть смысл добавлять ?
OFF
хотела это масло и в качестве духов использовать , что то подобное с Туниса привозила ) как ароматическое масло .

Sogo
02.11.2010, 23:31
Djoanna
я мацераты настаиваю обычно месяц, в теплом месте (сейчас можно около батареи, например).
А какое из себя у вас масло бобов?:repa:
Абсолют - он твердый, я вот попробовала немного в теплом масле растворить, получилась такая неоднородная полупрозрачная масса.
Я бы сообще все в одну кучу мешать не стала, а приготовила все по отдельности, а потом уж смешивала в маленьком объеме. Ну потому что если вдруг не понравится? сложно будет исправить, да и продукты жаль....

Djoanna
02.11.2010, 23:49
у меня бобы тонка эфирное ,вот думаю куда его еще приткнуть ?
OFF
хочу попробовать еще духи твердые с ним сделать )) это первые пробы ,у меня практически нет опыта , только начинаю))

Sogo
02.11.2010, 23:55
Djoanna
эфирного не бывает, бывает абсолют (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=459). Но я писАла уже, он твердый.
Ну и тему про духи почитайте, вам Снусмумрик ссылку давала:)

Djoanna
03.11.2010, 00:01
я уже прочитала про духи , надо докупить ингридиенты, буду экспериментировать .
надо на бобы повнимательней посмотреть .....задумалась ..........:%):
все оказалось гораздо сложнее ,что же теперь мне с ним делать??:dontknow:
буду изучать дальше........вот я олух то... я ж их не открывала , привезли только вчера !! думала они жидкие как эфиры.

Indigo
04.11.2011, 10:58
У меня есть 1 стручок ванили - хочу попробовать сделать пробный мацерат.

Подскажите, какое количество масла нужно на этот один стручок, и что лучше выбрать из следующих вариантов: миндаль, авокадо, абрикос, персик, виноградная косточка. И насколько мелко нарезать стручок?

Dasha7
04.11.2011, 11:15
На 100 мл масла надо где-то 2 стручка. Нарезать лучше помельче, а масло можете взять любое - это зависит от того, как вы планируете применять мацерат. Если на лицо - возьмите что подходит для лица и т.д. Еще лучше, чтобы базовое масло не имело собственного запаха. Я настаивала на жожобе.

Indigo
04.11.2011, 11:25
Даша, спасибо! А сколько времени достаточно ему настаиваться (я думаю возле батареи ставить)?

Dasha7
04.11.2011, 11:27
Не надо возле батареи, это для масла нехорошо. Поставьте просто в темное место (у меня в шкафу кухонном стоит). В принципе, недели через две масло начнет уже пахнуть, далее запах будет усиливаться.

Manga
19.11.2011, 23:49
А какого размера у ванили семена?
А то начала стручки резать, а в них шарики мелкие совсем, как, пардон, жучиные какашки... Или это они и есть? :(

Камелия
20.11.2011, 03:40
Это и есть семена.

Natali-v
01.11.2012, 11:01
Здравствуйте, форумчане
Подскажите рецепт массажного масла, основой для которого служило ванильное масло.
Имеются в наличии такие эфирные масла: эвкалипт, кипарис, кедр, фенхель, лаванда, грейпфрут, розмарин, чайное дерево, иланг-иланг, мандарин.

Спасибо. :oops:

Mirror
01.11.2012, 12:01
Natali-v, цель-то массажа какая? расслабить, укрепить, эротика, антицелл или еще что-то?.. Какие зоны массировать хотите с ваньлькой?

Natali-v
01.11.2012, 12:14
Mirror
Цель массажа расслабить. Зоны: от шеи до пяток (это для мужчины). Для себя можно антицелл, если набора эфиров хватит. Спасибо.

Revival
01.11.2012, 12:46
Natali-v, мне кажется, что нужно ориентироваться на сочетаемость ароматов в данном случае. Скажем, я себе не представляю сочетание ванили с лавандой, эвкалиптом, ЧД и т.п. А вот с более сладкими, фруктовыми - возможно. Поэкспериментируйте в малых дозах, какой вариант вам приятнее.

paeonia
13.05.2013, 07:43
А в тесто ванильное масло от Аромарти можно капнуть? Для булочек, печенья..

Васаби
13.05.2013, 07:53
paeonia а почему бы и не капнуть. Конечно можно.

hvojnaya
01.04.2014, 23:41
Я настаивала стрючек ванили на жожоба, причем мелко его не измельчала, разрезала вдоль только. Семена так и остались в масле.
Удивительно приятный запах получился когда с этим маслом я сделала смеську (вот только не помню уже какие масла добавила) и капнула пару капель ефирных масел лимона и розмарина!!! Вкууусный!!!

Juli_R
10.01.2018, 14:19
Очень люблю это масло , в крема для тела давно использую. Просто с телом я как-то меньше боялась собственных экспериментов :podmigivayu:
А сейчас когда более-менее пришло понимание что могу заменить в готовых рецептах форумчанок под свои нужды, получилось и для лица в рецепт вставить моего любимчика
И вот сразу заметила снимает легкие покраснения, у меня они частенько случаются, а тут такой цвет ровный
Нашла в свойствах , правда у абсолюта ванили, да действительно заявлен такой эффект как отбеливание и снятие покраснений (пишу не дословно, а по памяти, но смысл такой)
Вот теперь точно нужно и абсолютом себя порадовать :)