PDA

Просмотр полной версии : Лечебное применение эфирных масел



Страницы : 1 2 3 [4]

Arti
29.03.2010, 20:13
Я уже писала рецепт, поточнее поищите. Облепиху в базе в нос капать, плюс чайным деревом на ночь - пазухи, чакру между бровями, и что-то еще... там где гланды вроде... поищите, в общем.

ladykey
31.03.2010, 16:25
Июля, ребенку 9 мес. сейчас закапываю в нос грудное молочко, помогает несильно. из промышленных средств пробовала аквамарис, результата не увидела. у нас режутся зубки и насморк от этого.
поищу по вашей ссылке, спасибо за ответ.

Егоза
10.04.2010, 18:39
Девоньки, нужен совет. Сестра лежит в больничке, колют уколы. Хочу смесь ей сделать, чтоб синяки проходили и рассасывающий эффект был. Мысль такая: база - зародыши пшеницы + таману, активы календула СО2, ЭМ бессмертника.
Может еще что добавить? Есть масло черного тмина, может его тоже?Еще где-то читала, что герань тоже вроде как синяки рассасывает, и мирра.

Циля
10.04.2010, 21:24
Егоза,таману с бессмертником очень хорошо.
троксевазиновая мазь,крем "черное золото", компрессы с магнезией тоже оченьхорошо помогают

prima_fila
10.04.2010, 22:39
Егоза , СО2 календулы очень действенен в заживлении. Еще бы масло арники--синяки растворяются на глазах:).

Егоза
11.04.2010, 10:57
Ой,спасибо большое за советы.Намешала пшеницу,черный тмин,бораго к ним таману и календулу по 4 %, бессмертник 3%.Так как высокая концентрация,то по несколько капель будет наносить.Жаль,что арники нет,только собираюсь заказывать.А троксевазином пользуемся.
Скажите,а вот этот составчик от синяков,который я намешала,двухгодовалому ребенку можно?Или оч высокая концентрация и масла слишком сильные?

Lyusik
15.05.2010, 16:36
Здравствуйте девочки! у меня случилась пренеприятная история с коленом. Растягивая ногу для позы лотоса я потянула правое колено, сразу особо ничего не почувствовала, а на следующий день тяжесть в колене и справа от колена мышцы потянула, ни синяков ни отеков. Лечила быструм гелем и делала примочки из настоя календулы и туда добавляла эм лаванды, но это все немного снизило симптомы, мышцы стали меньше болеть, а вот колено не вылечело, тяжесть остается. Подскажите пожалуйста вдруг кто-то сталкивался с таким, какие лучше эм в даном случае использовать, после травматические что ли, чтобы хоть как-то восстановиться...?Плиз. уже 2 недели не проходит...

laluna
15.05.2010, 18:04
Lyusik, у моего сына была схожая проблема с коленом (ушиб колена, растяжение связок и последующее тугоподвижность), очень помогло, практически сразу прибинтованый на колено срез луковицы с сахаром на ночь. Да, это было уже полгода после травмы., а из эфиров можешь еще попробовать компрессы с майораном.

Arti
15.05.2010, 19:53
И арникой.

Злючка
18.06.2010, 08:33
девочки, у меня проблемка образовалась следующего характера: муж вчера на вечеринке хорошо погулял со всеми вытекающими последствиями, а с утра еще и давление добавилось (он у меня гипертоник). Теперь лежит тихо умирает. Я ему смеську сделала лаванда-лимон-сандал, обычно от давления ему помагает, но тут еще и похмелье. Может еще что можно сделать, чтоб тошноту убрать, в чувство его привести?

laluna
18.06.2010, 09:21
Злючка, в этом плане просто не заменима литцея, не знаю правда ее воздействие на давление, но мне и моим знакомым она помогала на раз при похмелье, одну каплю в меде или капсуле и через десять минут чувствуешь себя человеком, а не пресмыкающимся. И как средство приводящее в чувство перепивших - одна капля и тот кто спал под столом нормально добирается домой;) (Ее же хорошо в ванне, но обычно проще в этих ситуациях что-то выпить)

Злючка
18.06.2010, 09:32
laluna, большое спасибо, но литцеи у меня нет. Обязательно включу ее в следующий заказ, думаю еще понадобится.

Добавлено через 3 минуты

вроде от похмелье розмарин советуют, но он как раз для гипертоников не очень

laluna
18.06.2010, 09:38
Злючка, а мяту не пробовала? Она помогает от тошноты и для сердца укрепляющее

Злючка
18.06.2010, 09:49
laluna, точно! спасибо что надоумили, я ему чай с мятой заварила, а что эфир можно использовать, даже в голову не пришло. Мужу, кстати получше стало, уже передумал умирать.

Lololo
16.08.2010, 08:39
Девочки, помогите, пожалуйста :ridaju:
не знаю, в какую тему написать.

Вчера купила восковые полоски Veet, решила опробовать на подмышках (извините за подробности). В результате, после проведенных в соответствии с инструкцией (!) недолгих испытаний, поняла, что полоски эти - ерунда полная, ничего они не удаляют.
Приняла душ, удалила остатки воска... А через часа два поняла, что моя бедная подмышка, над которой я ставила эксперимент, горит красным цветом и болью невыносимой!
В общем, изуродовала я себе подмышку до такой степени, что сегодня не могу даже ничего надеть (болит ужасно), не знаю, в чем на работу идти:ridaju:
Все красное, воспаленное. Болит просто ужасно, всю ночь не знала куда себя деть.

Стала искать по аромалечебным каталогам на форуме. Первое, что приходит на ум - "Ожог" (лаванда, чайное дерево). Но ведь это не ожог, наверное? ищу "Воспаление", но находит только какие-нибудь воспаления десен и т. д. Может, не так ищу?

В мозгу крутилось, что розалина подходит даже для маленьких как противовоспалительное, нанесла ее с льняным маслицем. Но лучше не становится, всё болит, прям не могу уже(((

Если не пройдет, конечно, пойду ко врачу. Но первую помощь-то какую-то надо, чтобы хотя бы боль снять :ridaju: Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь! или дайте ссылочку.

Добавлено через 1 час 51 мин.

К сожалению, я не дождалась ответа и сейчас уже нет возможности намазать этими средствами (уехала из дома). Сейчас на подмышке льняное масло + капля розалины (ощущение не лучше и не хуже, чем без всего).
Лучше пойти смыть или это тоже хоть как-то помогает?

Июля
24.09.2010, 11:52
Мне этим летом здорово помогла мята перечная, когда сильная простуда осложнилась жутким гайморитом. Я тоже гипотоник, но несмотря на вроде бы тонизирующие свойства мяты я моментально засыпала, накапав мяту на подушку или запястье. Мята здорово облегчала дыхание и снимала отек слизистой. Э-э... может быть, поэтому-то я и засыпала отлично - дыхание облегчалось, брык! - и спать...

Славяна
24.09.2010, 17:44
Девушки, никто не пробовал снижать повышенный уровень холестерина ЭМ? Какой результат? Какие эфиры можно использовать?

Arti
24.09.2010, 17:53
Славяна, эфирами нет, базами - да. Грецкий орех рулит.
Если принципиальны именно эфиры - прощупайте эвкалипт.

Tinna
24.09.2010, 18:32
я вчера днем начала отчаянно чихать и сопливить:oops: на работе под рукой была только литцея , которую я пользую в аромадиффузоре , ну я :shuffle:... капнула на кусочек сахара и в горячий чай... живая и не чихаю)

Славяна
24.09.2010, 18:37
Arti, да нет, не принципиально. Грецкий орех уже куплен:smeil:. Думала может эфиры бронебойней будут. А цитрусовые как в этом плане?

Amincante
08.11.2010, 11:13
У девочки двух лет сильный ожог, с основной часью которого прекрасна справилась мирра, но ее почти не осталось.
Для заживления волдырей сделала рецепт из каталога - лаванда и морковные семена на винноградной косточке.

С утра сегодня обнаружила на лопнувшем волдыре начинающийся нарыв. Вчера как раз заменили марлевые бинты на пластыри. Это было большой ошибкой.

Как курировать нарыв. У меня нет специальных эм для лечения нарывов.

Естьт*
Лаванда
Морковные семена
Чайноедерево
Евкалипт
Герань
Розмарин
Пальмароза
Литцея
Иссоп
Ветивер
Мирра (почти нет)
Иланг-иланг
Пачули


Сейчас прикладываю масло зверобоя с чайным деревом.
Помогите, что еще можно намешать из того, что у меня есть?

Arti
08.11.2010, 12:42
Amincante, антисептик какой-то надо. Из вашего списка наиболее широкий спектр у чайного дерева и пачули.
Но промывать же это дело надо, и в тоже время не давать ране мокнуть.

Amincante
08.11.2010, 13:17
Арти, спасибо за быстрый ответ.

Нарыв только-только нарождается. Еще вечером ничего не было.

После зверобоя с чайным деревом вроде боль прошла и дочка не просто не жалуется на ручку, а даже на прямые вопросы отвечает, что не болит.

У меня есть эм базилика болгарского производства. Вроде он дает с чайным деревом убойную смесь для инфекции, но меня смущает, что это не слишком уважаемое происхождение. Хотя отрицательных отзывов я не нашла на форуме.

Арти, то есть мне следует мазать чистым маслом хотя бы до ночи и стараться не бинтовать руку?
Но двухлетку на месте не удержишь, тем более она не единственный малыш в доме. Лучше бинтовать, иначе занесет инфекцию под второй волдырик.
Можно малышке чистое масло на долгое время под бинт? Чайное дерево как раз очень сильно сушит.

А можжевельник болгарской фирмы стоит попробовать? Он же имеет свойство вытягивать гной?

Или мне лучше вообще не смотреть на болгарские эфирные масла?

Arti
08.11.2010, 13:47
Amincante, болгары делают шикарнейший базилик. Тут смотреть не на страну надо, а на производителя, поскольку в розницу бодяжить они умеют довольно хорошо. :(
Лучше, конечно, бинтовать, через бинт рана дышит.
Насчет чистого масла - не уверена. На детях исследования не проводились, так что действуйте согласно своей интуиции.
Если рана переносит жирные масла, то лучше, конечно, сделать разведение.
Для восстановления лучше взять какой-нибудь кукуй, бораго, примулу, зверобой тоже хорошо.

Lololo
08.11.2010, 13:56
Amincante, я бы не рискнула чайное дерево в чистом виде на ручку маленького ребенка. Ч.д., конечно, замечательное масло, но рисковать не нужно.

И вообще - при всем моем доверии к домашним средствам... КО ВРАЧУ НАДО (при сильных-то ожогах, у крохотной-то девочки). Возможно, вам нужны уже какие-то специальные лекарственные препараты.

Amincante
08.11.2010, 14:30
С врачом мы уже посоветовались с самого начала.
Его мази помогли меньше, чем смеси эфирных масел. Я день ждала какого-то прогресса на лекарствах, не дождавшись даже исчезновения боли, начала применять эфирные масла.основная часть ожога прошла за одну ночь, остались волдырики.
Если бы не замена марлевых бинтов на пластыри, все было бы замечательно.
Сейчас смесь зверобоя с чайным деревом уже сняла беспокойство в пальчике. Это уже результат.
Сутки послежу за развитием нарыва (он едва заметен). Если эм не сработают, завтра к врачу.

Lololo
08.11.2010, 14:37
Тогда Вы все правильно делаете.
Просто все равно наведываться к врачу от греха подальше, как говорится, не помешает.

Удачи вам! :)

Arti
08.11.2010, 15:39
Amincante, еще хорошо рубцуют ткани мази на гиалуронке с хондроитином. Вам наверняка что-то такое выписали. Посмотрите состав. Где хоть один из этих компонентов есть, тем и мажьте.

Amincante
09.11.2010, 10:46
*Миниотчет:

С нарывом справились зверобой с чайным деревом+печеный лук. Справились домашними средствами, потому как заметили едва он начал зарождаться.
Видно, что он больше не развивается, сильно подсох, но прикладывать масло под бинт продолжаю.
*
Если с основой частью ожога справилась мирра еще несколько дней назад, то сейчас заметно заживление тканей под лопнувшими волдыриками. Мы старались как можно дольше сохранить их целыми, потому и кажется, что очень долго идет заживление. На самом деле всего-то три дням момента прорыва первого пузыря, и один день - второго.
*
Если бы не смена бинтов на пластырь и зарождение нарыва из-за этого, ткань под первым пузырем зажила бы полностью за три дня! Она уже сейчас плотная и лишь немного розовая. Место ожога выдают лишь корочки пузыря, которые я не трогаю на всякий случай.

Арти, на счет мазей. Нам посоветовали пантенол. Он работал гораздо хуже эфирных масел.
*
Звучит страшно: ожог руки девочки двух лет. Но это ожог ладони, где кожа быстро обновляется. К тому же общий объем поражения был небольшим. С бОльшей частью успешно справилась мирра менее чем за 10 часов ночного сна дочки (мазала под бинт на ночь).как происходит заживление волдырей я описала.
*
Пишу так подробно, потому как в который раз убеждаюсь, что эм часто гораздо эффективнее стандартных врачебных рекомендаций.

Спасибо за этот форум!

Добавлено через 4 минуты

И забыла написать: особенно важно, что эфирные масла быстро сняли боль. Это очень важно в лечении детей.
На пантеноле мы только прогулкой отвлекали ребенка от боли. Более четырех часов, а ручка продолжала беспокоить дочку. Мирра справилась не только с болью, но и с бОльшей частью ожога менее чем за 10 часов.
Я повторяюсь, но для меня этот факт удивителен.

Баба-Яга
17.12.2010, 01:37
Наверное, здесь правильно будет написать:
только что сделала смесь от боли в ухе (мужу) - так как "Звездочки" в аптечке не оказалось, нарыла ее рецепт в инете (гвоздика, мята, корица, эвкалипт) -

-оливковое масло - 1 чайная ложка,
-мята - 5 к.,
-корица - 2 к. (слава богу, не больше),
-гвоздика - 5 к.,
-бей (не знаю зачем) - 3 к.

Обмазала вокруг уха, закрыла ватой и закрепила платком.
Эвкалипта уменя нет.
И еще капнула в ухо лаванды 1 к. Об этом прочитала здесь на форуме, наверное, в описании лаванды.
Возможно, в этой ветке есть уже рецепты от уха, пока еще не прочитала все до конца. Вот, делюсь, может, сработает. Пока прошло пол-часа - хуже не стало. Потом позже поделюсь результатами.

Егоза
17.12.2010, 08:58
Баба-Яга мне очень быстро помогли турундочки в ухо смеси черного тмина с геранью и чайным деревом (на 2,5 мл базы по 2 к. эфиров), сверху грелку.

Arti
17.12.2010, 14:08
Ничего не капайте в ухо, только смазывайте, или турунды. Я вот турунды плохо переношу - вздрагиваю от них. :) Поэтому приходилось смазывать, но турунды лучше.

Svetlana1980
07.02.2011, 18:22
Девушки, помогите, пожалуйста, затудила вчера шею, не могу голову повернуть - больно.:ridaju:
что можно сделать, копмресс какой или что? и с какими эфирами?
заранее благодарю!

Arti
07.02.2011, 18:37
Svetlana1980, сделайте смесь с арникой и какими-нибудь разогревающими эфирами. Из баз таману еще можно добавить.

Svetlana1980
07.02.2011, 18:42
Arti, спасибо, что откликнулись. Арники нет, к сожалению, можно календулой заменить?
Таману имеется!

Arti
07.02.2011, 18:45
Svetlana1980, ну раз нет, заменяйте чем есть. Иначе какой выход-то?

Циля
10.02.2011, 16:40
Кажется у Миргородской написано, что в сутки можно употреблять не более 7 капель эфиров в общем колличестве. А шо ежели мне приходится их употреблять больше? Я уже принимала курсом масло лимона, потому как головные боли по поводу и без меня достали, а тут я заболела, причем конкретно, и чтоб не уйти в пневмонию стала принимать эвкалипт с базиликом ( респект Лалуне за идею), мне кажется что ничего страшного не случится, если некоторое время я буду принимать и по 9 капель эфиров в день.

Arti
10.02.2011, 18:41
Циля, Миргородская вообще какие-то дикие дозы пишет, поэтому вы бы на нее меньше ориентировались.
Вы лимонта-то сколько пьете?
На прием не больше капли. Приемов двух в дней больше, чем достаточно.
Если вы будете пить по капле лимона. И смешаете базилик с эвкалиптом и два раза в день по капле смеси, то у вас в день получится 4 капли - больше, чем достаточно!

Циля
10.02.2011, 20:36
Arti , лимона я пью 3 капли, тк эта доза для меня эффективна. А базилик с эвкалиптом я планировала не смешивать, но теперь смешаю и буду пить так.

an4ik
23.03.2011, 02:01
Девушки у меня такой вот вопросик... у отца была грыжа внизу живота. поставили сетку, но, появилось новообразование рядышком... врачей и операций боится как огня. говорит что раньше осени ни-ни:%):. очень хочется сделать смеську из эфирчиков, чтобы как-то уменьшить дискомфорт и по возможности воздействовать на саму болячку. но в лечебном применении эфиров я профан:grust:. да еще и обнаружилась болячка буквально на той неделе. родители уедут через несколько дней на месяц. очень хочется успеть до их отъезда сделать смесь. подскажите пожалуйста какие эфирки могут помочь...?

Arti
23.03.2011, 02:11
an4ik, в случае с грыжей, как мне кажется, это тоже самое, что "у меня рука отвалилась, какими эфирами ее назад приставить можно"?
Тут не эфирками, тут скорее бандажом надо воздействовать.
Про гидролат нероли почитайте. Но мне кажется, что это не в вашем случае.

an4ik
23.03.2011, 02:32
Arti спасибо! да, наверно сейчас, мало изучив вопрос, кидаться в эфиры будет глупо. почитала о нероли... все-таки эта красота грыжу не спасет.
встретила информацию, что гвоздика вроде бы способна воздействовать. но скорее всего это относится к межпозвоночной грыже. брюшная или паховая грыжа ей вряд ли поддадутся:wallhead3:

Arti
23.03.2011, 02:42
an4ik, ну да... я вот не представляю даже, как можно с помощью эфиров запихнуть грыжу обратно.
Ну это как воздушный шар из-под земли вылез, а вы на него эфирным маслом капаете в расчете, что он обратно залезет от ужаса.
Боль там облегчить или легче операцию перенести - еще понятно, а вот запихнуть назад то, что вывалилось... :dontknow: Только механически возможно.

an4ik
23.03.2011, 13:28
Arti будем ждать тогда результатов обследований... попробуем если что слегка обезболивать эфирками.
вот говоришь человеку не напрягаться... а он...

Циля
23.03.2011, 17:00
an4ik , не мудри с "слегка обезболивать эфирками", у грыж есть свойство ущемляться, и если есть боли и дискомфорт, то к хирургу лучше попасть раньше, чем позже.

ees
25.04.2011, 00:21
может быть кто-то знает как бороться с аллергией на солнце? Это такие прыщички, появляются при сочитании некоторых кремов и солнечного воздействия. Мучаюсь этой проблемой уже давненько. Очень сложно подобрать солнцезащитный крем. А тк перехожу на самодельные крема, решила и в этом вопросе прояснить какие растительные и эфирные масла могут помочь.

Capra
28.04.2011, 12:24
девочки, подскажите, где искать нужную информацию, каталог я и сама прочешу,
у моей подруги-массажистки от перегрузок на работе болят суставы пальцев, локтей, плечи, ну в общем, все, что вместе с ней трудится, очень хочется помочь

Циля
28.04.2011, 21:24
Capra , ой... это сложно, снимают боль и напряжение ванночки с морской солью и скипофитом, если имеется реальное воспаление, то димексид в компрессах и НПВС типа нимесулида или ибубруфена, а для восстановления суставов и связок: пиаскледин, хондроитин с глюкозамином, плюс что-то для улучшения микроциркуляции типа пентоксифиллина. Вообще профессиональные проблемы со связками и суставами эфирными маслами не решишь, тут нужны профилактические курсы, физиопроцедуры.

luide
29.04.2011, 05:25
Дамы, подскажите, пожалуйста.
У мамы были разорваны связки на стопе, гипс уже сняли пару недель назад, но при любой нагрузке нога отекает и начинает болеть.
Можно чем-то помочь? Врач не сказал ничего, кроме того, что на восстановление требуется минимум полгода-год. :ridaju:

Циля
29.04.2011, 14:11
luide , сочувствую вашей маме, ей нужны средства, улучшающие микроциркуляцию в тканях, можно использовать арнику, мази с мумие, экстрактом окопника, живицей, таману, черным тмином, из эфирных масел можжевельник, кипарис, хвойные...это что вспомнилось. Кверцитин можно внутрь, ну и лекарственные препараты , электрофорез, массаж, лечебная гимнастика, возвышенное положение ноги.

Ёодзи
29.04.2011, 15:09
luide, связки действительно могут заживать не быстро. По моему опыту для связок вообще и от отека в частности очень хорош бессмертник итальянский (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=623) (ЭМ, 5% в базе). Кроме того, оказалось, что жирное масло чаульмугра (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1823) само по себе лечебное не только для кожи, но и действует глубже - помогает долечить связки/суставы.
Из гомеопатии - Рута D3. (Эфирное масло руты гомеопатию не заменяет, проверено, - видимо нужные в этом случае вещества в него не переходят).

luide
30.04.2011, 15:33
Циля , Ёодзи большое спасибо за советы! :)
Из перечисленного у меня есть только таману и хвойные эфиры, куплю еще арнику и чаульмугру. И квертицин, конечно.
Еще раз спасибо!
Отпишусь о действии.

Ёодзи
30.04.2011, 16:06
luide, начинать лучше с бессмертника - он действует очень мощно и очень быстро. Бывает даже не верится, что такое возможно - когда уже через несколько минут проходит боль, потом быстро уменьшается воспаление, потом убирается отек. И все это не в коже, а глубоко в тканях. Я наблюдал такое действие - и как раз на ноге в районе голеностопа (правда там причина отека была другой - травматическое повреждение сосудов, затем их воспаление и тд).

Чаульмугра - это на потом, как я и написал, долечивать.

(Если чаульмугра новое для вас масло, имейте в виду - оно очень хорошо идет наружно (и не только как лечебное, но косметическое - кожа становится замечательной!), но это масло не должно попадать внутрь, поскольку ядовитое, причем довольно сильно. Несколько грамм внутрь - и можно поиметь серьезное отравление. Так что руки мыть, ложки мыть и т.д. В описании про ядовитость сказано, просто не пропустите. Не-пищевых масел много, но это особый случай.)


Capra, просто от перегрузки суставы не болят. Тут что-то не так. В нормальной работе массажиста перегрузок нет. Так что это похоже на системное заболевание, которое может быть просто вылезло в том месте, где больше воздействие. Если болит - это либо воспаление (причем раз не в одном месте, то уже хроническое или генерализованное), то есть артрит, либо что еще хуже - артроз, повреждение структуры сустава.

Одними эфирами такое не поправить. На стадии просто воспаления лечится гомеопатией. С артрозами сложнее. Виталий Гитт (http://www.gitt.ru/books/), например, в обычную гомопатию не верит, зато предлагает микро-упражнения, и так и называет их "гомеопатическими". Не знаю, работает ли это. Хотя по пишет он интересно и разумно (а его книжки на сайте бесплатны). В чем он безусловно прав - такую болезнь нельзя запускать и нужно с осторожностью воспринимать то, что говорят обычные врачи - лечить они это не умеют, а вот протезы ставить любят. Если уже есть боль - надо всерьез этим заниматься, причем брать ответственность на себя (а не ждать, что это сделает доктор). Иначе можно и до серьезной инвалидности дойти, причем быстро.

Кроме того, раз ситуация такая - болят руки и работа руками, то не исключено, что причина вообще психосоматическая. То есть почему-то человек не хочет делать эту работу, хотя отчета себе в этом может и не отдавать. Так ли это, и что там не так - это надо внимательно анализировать в конкретном случае. Помимо собственно психологического протеста там также может быть проблема с нахватыванием чужой энергии - не все массажисты достаточно здоровы и достаточно закрыты, чтобы быть защищенными от такого рода обратных влияний. А если такое есть, то автоматически блокируются срединные каналы энергии, идущие по костям и суставам рук - вот и болезнь.

Циля
30.04.2011, 18:52
Ёодзи , позвольте вам возразить...Проблемы со связками и суставами у массажистов всегда были и будут, потому как работа у них тяжелая - пациенты разные бывают: и контрактуры постравматические, и реабилитация инсультов...да любой пациент требует приложения серьезных усилий.

Capra
30.04.2011, 23:09
Циля, Еодзи, спасибо за внимание к моему вопросу, прочитав внимательно конкретные темы и соответсвующие статьи в каталогах, я сделала все-таки крем для нее, я прекрасно понимаю, что не смогу решить ее проблему, но очень надеюсь хотябы слегка помочь с симптоматикой,
у меня давняя проблема с кровеносными сосудами и соответственно тяжесть в ногах и пр сопутсвующие венозной недостаточности радости мне знакомы не по-наслышке, я регулярно делаю крем для ног с эфирами и экстрактами, использую курсами, а потом некоторое время делаю перерыв,мне помогает и жить значительно легче, поэтому уж совсем безполезным развлечением я эфиры считать не могу
могу еще пример привести, вяжу много и часто тонкиMи спицами , если вязать недельку-другую таким макаром, пальцы выкручивает оч сильно, недельного перерыва обычно достаточно, чтобы болезненные ощущения исчезли,
возможно, так же и с приятельницей моей-поди помни-ка спины за троих, после пары месяцев такой работы не только суставы заболят

Ёодзи
01.05.2011, 00:38
Capra, наверное, я не очень внятно изложил свою мысль. Я вовсе не считаю эфиры "безполезным развлечением". И от венозных проблем они часто помогают очень хорошо.

Но с суставами ситуация несколько иная. Если вы и сможете облегчить симптоматику, то это не означает, что сустав не будет продолжать деформироваться/разрушаться. Суставы могут разрушаться даже почти без заметных болевых симптомов. И время может быть упущено. В таком случае кратковременный положительный эффект (уменьшение боли) может обернуться долговременными негативными последствиями - вплоть до необратимой нетрудоспособности.

Понимаете, когда у человека прихватит сердце или почки - он пугается и идет обследоваться к врачам. А когда суставы - часто думает, что это ерунда. Так ведь и от проблем сердца или почек эфиры нередко оказываются очень эффективны. Но мало кто будет полагаться только на них, правда ведь? Если бы тут кто-то спросил про мазь от стенокардии (объяснив возникновение болей в сердце тем, что "работа очень нервная"), вы бы, наверное, сказали, что-то типа "Какие эфиры? Срочно обследоваться - делать кардиограмму и тд!"

Насчет того, что работа массажиста так тяжела, что обязательно вызывает болезни суставов - тут я свое мнение высказал. Годами и десятилетиями люди работают - и ничего, суставы в порядке. Если человек здоровый и работает правильно. Иначе где слабо, там и рвется.

Capra
01.05.2011, 00:54
Еодзи, я вас поняла, постарайтесь и вы понять, моя подруга-итальянка, с детства живущая в восточной швейцарии, я не могу сесть и за один вечер перевести ей , предложенную вами книгу на немецкий, русским она не владеет
мыть друг другу мозги и объяснять как надо поступать правильно, здесь не принято, менталитет у людей другой
она сама женщина совсем не глупая и элементарные медицинские знания имеет, ну по роду занятий, как полагается
поэтому, если она решит, что ей надо к врачу, она к нему пойдет, но это будет ее решение

Циля
15.06.2011, 12:16
У моей мамы был стресс, и как результат - бессоница. Пришлось придумать ей "ночной парфюм" : на 50мл спирта 70% по 10 капель нарда, лаванды, майорана и 5 капель солидаго, его легко можно заменить 3 каплями ромашки. Два пшика на подушку перед отходом ко сну. Моя мама теперь спит хорошо.

Lololo
09.08.2011, 07:33
милые девушки, нужна ваша помощь!

Отправьте меня в другую тему, если вдруг задаю вопрос не по адресу.

Пару месяцев назад образовался на ноге довольно большой синяк. Не помню даже, где я так ушиблась, значения не придала.

Беспокоить он меня начал только тогда, когда спустя месяц-полтора он не хотел исчезать. Цвет чуть-чуть поменял, но не сходил. (для меня это непривычно, все синяки заживают за неделю-две максимум). Начала мазать троксевазином. Не особо помогало.

Сейчас синяка уже нет, но на его месте уже несколько недель неприятное уплотнение. Пробовала мазать йодной сеткой (для рассасывания), никаких результатов. В целом меня эта гематома не сильно беспокоит, не хочется даже зацикливаться на ней и делать из этого проблему.

Но если дотронуться до этого места - ощущения очень неприятные (как при надавливании на синяк).

Идти ко врачу как-то неловко: "Здравствуйте, я, взрослая девушка, пришла к Вам из-за бывшего синяка"с:ok:

Думаю, нужно просто сильное рассасывающее средство, видимо, посто ушиб был сильным (и как я его не заметила?:repa:)
Может, подскажете, какими маслами помазать? может, есть те, которые дают хороший рассасывающий эффект?

заранее спасибо!

Beрониka
09.08.2011, 08:07
Lololo, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86626) есть уже готовые рецепты. А вообще очень хорошо помогает ЭФ гвоздики. Еще говорят, что бессмертник вообще чудодейственное средство против гематом, но у меня его только гидролат, насчет масла, так, чтобы из личного опыта, ничего не могу сказать.

Кстати, у меня, после падения с лошади, лет 7 было обширное темное пятно на боку. Потом как-то незаметно исчезло само, я вроде ничего специально для этого не делала. Но оно меня вообще не беспокоило, просто кожа была темнее, без всяких уплотнений и неприятных ощущений. Может вам все-таки к врачу сходить? Я бы очень советовала, исходя из того, что вы говорите.

Lololo
09.08.2011, 10:03
Beрониka, да я как-то все надеюсь, что само рассосется. Вот в отпуск еду, может, после купания в океанической водичке, полегче будет.
А пока очень хочется помочь маслами.

спасибо за ссылку, я ее уже смотрела. Масел у меня бесчисленное множество, но вот ни гвоздики, ни бессмертника, ни кипариса, ни лавра, ни арники, ни гаультерии нет :(

может, лавандой или розмаринчиком? или корицей? или перцем (вроде бы он разогревает).
неужели не было ни у кого опыта? :)
по всему форуму рыскаю про рассасыывающие масла, нигде не могу найти.

yogaholic
09.08.2011, 10:23
Lololo, я вот только вчера статью (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=502723#post502723) выложила. Может что найдете для себя. Вообще там написано, что лаванда для рассасывания синяков и ушибов помогает.:yes:

Lololo
09.08.2011, 10:30
yogaholic, это немного не то. Мне уже не первая помощь нужда и не снятие боли.
А именно рассасывание этого уплотнения.
Все равно спасибо :)
Попробую лавандой мазать, хуже от нее точно не будет.

Матрешка
11.08.2011, 09:17
Lololo , меня как-то года три назад сбила сноубордистка на горе, на попе образовался большой и красивый синяк. Синяк-то прошел, когда ему было положено, но осталась припухлость (хоть и спортом я активно занимаюсь), и пару лет никуда не девалась. Где-то с полгода назад я сделала себе антицелюлитную маслянную смесь, состав периодически менялся, но основные масла: розмарин, душица, апельсин или лиметт, бессмертник. Где-то 10 -12 кап на 10 мл базы и на мокрое тело. И припухлость пропала, но мазалась долго (да и целюлитик начинающийся рассасывается, да и кожа упругее стала).

Июля
17.08.2011, 19:59
Девы, мне нужна смесь заживляющая, помогите :worthy: Есть девочка, которой сегодня развели синехии. Некоторые мамы девочек, думаю, знакомы с этой бякой... Неделю будем мазать тем, что врач прописал, потом хочу применять на ночь смесь, которая не допустила бы повторения. В общем, надо, чтобы смесь заживляла и питала, но не допускала слипания и образования соединительной ткани. Я в стрессе и что-то не могу сообразить, какие масла нужны...

Добавлено через 13 минут

Смотрю на зародыши, энотеру и ромашку. О, надо почитать, чем с растяжками борются...

maracuja
01.09.2011, 13:39
девочки, у сына между пальцами ноги что-то типа грибка, кожа шелушится и покрасневшая. Я прочитала рецепты здесь на форуме. Вопрос- как думаете, лучше только смеси э.м использовать или добавлять основу? И еще, может кто-то имел эту каку и уже знает чудодейственный рецепт?:oops: (понятно, что уход должен быть комплексный, об этом не спорят)

Beрониka
01.09.2011, 13:50
maracuja, почему-то я свой грибок на стопе не сумела вывести маслами, хотя мазала, в том числе и чистым чайным деревом. Пришлось купить крем в аптеке.

starGiulia
02.09.2011, 18:04
Девочки, подскажите, пожалуйста, что и как лучше применять от глистов? Я не всю эту тему прочитала, если что - перенаправьте меня. В аромарецептах лечебных я уже почитала один рецепт. Может что-то у кого-то из личного опыта есть?

Lyusik
02.09.2011, 19:47
Добрый вечер девушки! Очень нуждаюсь в Вашей помощи. У моей мамы были сильные сбои в женском цикле( месячные шли по несколько раз в цикле), она проверилась и ей поставили диагноз две кисты, на левом и правом яичниках, одна вроде бы не требует лечения, а вторая с неоднородным содержимым и в диагнозе ее назвали "эндометриоидной" вот. Маме 47лет и имеет в наличие миому матки и фиброзную мастопатию молочной железы. Выписали увесистый список лекарств.препаратов, с кучей побочных эффектов, она как-то после такого химического лечения даже сознания теряла. Мне бы очень хотелось попытаться полечить ее с помощью эфирных масел, но рецептов для кисты я не нашла, может у кого-то есть опыт в подобных болячках, а у кого-то может знания, что здесь можно применить. Первая мысль у меня была о герани, но она только гормональный фон должна выравнять, а ей еще противовоспалительные и антибиотики назначили, а также потом еще и печень почистить после этой горы химии. В наличии у нас имеется: герань, семена моркови, тысячелистник, сандал, каяпут, лаванда, эвкалипт, чайное дерево, перец черный, пачули,майоран, можжевельник, мирра, мята, лиммет, корица, бергамот, ладан, базилик. Пожалуйста подскажите, что можно использовать в данной ситуации или что будет более эффективным может даже не из этого списка, буду очень признательна!!!!!!!!!

Циля
02.09.2011, 20:20
Lyusik , вы б сначала довели обследование до логического конца, пусть мама еще сдаст кровь на онкомаркеры, я где-то выкладывала сбор трав, применяемый при кистах, настойка зеленого ореха еще применяется, а эфирные масла нужно применять очень осторожно, потому как можно нечаянно и усугубить состояние, мама, кстати , кровь на гормоны сдавала?

Lyusik
03.09.2011, 14:37
Эти диагнозы, для нее не новы, на онкомаркеры она сдавала, все это пролечивалось в свое время. Просто эти болячки необходимо учитывать при использовании ЭМ, например кипарис,его кажется нельзя при мастопатии, по-этому я их и указала. А пролечить нужно именно кисту, потому что она ее тревожит в виде сбоев месячного цикла, в сторону учащения. а гормоны не сдавала, врач и не предлагал, но выписали дюфастон...

Циля
03.09.2011, 15:07
Lyusik странно...первым делом назначают сдать гормоны, смотрят на УЗИ...киста - это обычно последствие гормональных сбоев, а не причина.
Давать вам советы из области ароматерапии - дело неблагодарное и опасное.

Лу4истая
03.09.2011, 15:29
Циля, у меня была киста из за неправильного кровоснабжения в связи с перекосом позвоночника в одну сторону, типа 'одна нога другой короче была' :-):-):-) Люсик,а Вашей маме не предлагали операцию?у меня был такой же тип- мне сказали только вырезать..но мне рожать ещё,может поэтому..а вообще с таким букетом болезней Вы аккуратнее с эфирами,Циля тут на 200 процентов права..и ещё мне кажется что вылечить эфирами это дело нельзя..можно повлиять на темпы прогрессирования, облегчить боли, но избавиться вряд ли..и в любом случае лучше Вам тогда искать профессионального ароматерапевта в жизни, чем заочно консультироваться на форуме..потому как и миому Вы тоже можете растревожить, и Бог его знает что ещё ..от всей души желаю Здоровья Вашей маме!

Lyusik
03.09.2011, 16:05
Смотрели и узи и всякими там не знаю названия ...скопами, только кровь не сдавала. Ладно, я поняла, что с таким количеством всяких болячек опасно лезть с ЭМ. Спасибо девочки, иногда в случаях когда "хотели как лучше" нужно постараться чтоб не "получилось как всегда", думаю это именно сюда и относится.

Циля
03.09.2011, 16:13
Лу4истая , это другой случай...здесь миома, возможно эндометриоз, и климакс на носу.

kremastra
11.09.2011, 17:41
Хочу воспеть хвалу эфирным маслам!!!
Вступила в полосу менопаузы и этим летом начались неприятные дела с самочувствием:падает давление,головные боли,особенно во время физических нагрузок.(Я,как раз,отдыхала от эфиров)Когда стало совсем невмоготу,:skleroz:накапала в аромамедальон базилика,тимьяна,мяты,розм рина и все как рукой сняло!!!:ok:
Все-таки,удивительное дело,какая это замечательная вещь-эфирные масла!

Катерина+
11.09.2011, 19:20
starGiulia , на ум приходит только применение масло черного тмина от глистов. Полистайте ветку с его описанием.

Margo
25.09.2011, 13:45
Девы, я за помощью, потому что врачи говорят, что лечить нечего :crazy:, только ждать, а я не верю :no:. Второй месяц мучаюсь с ступней, не могу наступать. Травмы не было, последний год много ходила на высоких каблуках, замечала иногда некоторое неудобство рядом с этим местом. Не знаю, связано это или нет. Просто однажды ступила на ногу, острая боль, в глазах потемнело. На следующий день отек, боль, шевелить пальцами, ходить не могу. Аж слезы из глаз брызгали непроизвольно :repa:. Пошли к врачу (а тут надо умереть, чтоб тебя без очереди приняли :wallhead3:, только по записи). Врач сказал перелом или артрит, послал на рентген, прописал костыли :ridaju:. На рентгене ничего :dontknow:. Прописали стельки, чтобы разгрузить переднюю часть стопы (завтра будут готовы). Мне уже легче, обхожусь без костылей, передвигаюсь на велике, потому что наступать могу только на пятку или на внешнюю сторону стопы. На больном месте образовалась шишечка. Послали на УЗИ. Врач, который делал сказал, что такое бывает после травмы, а травмы-то не было :dontknow:. Вот диагноз, перевела как смогла: "инфильтрация подкожной клетчатки на подошвенной поверхности рядом с плюсневой правого большого пальца ноги, которые могут быть связаны с посттравматическим осложнениям." Я порылась в сети, поняла, что это или отсасывают или рассасывают :ha-ha:. Девы, можно ли эту фигню убрать маслами, да эфирками? Очень хочется ходить уже нормально :worthy:!!!
Еще начиталась про крем Долобене (у нас есть такой), стоит попробовать???

Beрониka
25.09.2011, 13:54
Margo, аппликации имбиря пурпурного не пойдут для этих целей? Почитайте описание....

Margo
25.09.2011, 14:19
Beрониka, спасибо за ответ :smeil:. Может и подойдет, если только не в одиночку, а в смеси, мне кажется, если что-то здесь и поможет, без лекарственных средств, то это должна быть ядерная рассасывающая, разгоняющая жидкость смесь, и чтоб не навредила :crazy:. Я не уверена,что ароматерапия может помочь в этом, но навредить себе так легко :dontknow:. Я так понимаю, что может помочь чабрец, розмарин, гвоздика петрушка, зеленый кофе, но стоит ли? Не будет ли хуже?

Циля
25.09.2011, 15:21
Margo , попробуйте ладан, просто 2% масляную смесь, можно таману добавить.

kremastra
25.09.2011, 21:11
Margo,у меня была аналогичная х..нь на лучезапястном суставе руки,что-то типа кисты.Было очень больно,рука вышла из строя.Я сделала себе крем,куда натолкала обезболивающих эфиров,активов и тех же эфиров от артрита,много мумие.Через месяц регулярного втирания киста рассосалась и боль практически прошла.

Margo
26.09.2011, 00:15
Циля, нету ладана:grust:.
kremastra, а у вас уплотнение было и оно прошло или только боль прошла? Куда уплотнение это девать??? Цель не обезболить, а вылечить. Я пока не работаю, могу и потерпеть.

kremastra
26.09.2011, 01:41
Margo,было уплотнение(я именно его и назвала кистой).Из эфиров были:бессмертник,шалфей лекарственный,розмарин,гау льтерия,мята перечная.Из активов арникаСО2,прополис,живица кедра,малавит,мумие.

Margo
26.09.2011, 02:54
kremastra, здорово :ok:, я буду пробовать, спасибо огромное, что поделились!!!

Snusmumrik
26.09.2011, 08:55
kremastra, а вы к врачу ходили с этим уплотнением? У меня такое было, называется сухожильный ганглий, там жидкость скапливается, удаляли через прокол иглой. Врач, кстати, назначал мазать Долобене. Я думаю, что у Марго другой случай, хотя всё может быть.

Margo
26.09.2011, 12:18
Snusmumrik, час от часу не легче :%):, попробую записаться к специалисту что-ли :repa:.

kremastra
26.09.2011, 16:49
Snusmumrik,я в таких,не криминальных,случаях всегда пытаюсь помочь организму природными средствами.Врач,пощупавший мою "опухоль",тоже однозначно рекомендовал прокол,на то он и врач.Но я очень не люблю портить шкурку инструментами.В моем случае,все успешно прошло с помощью вышеуказанных средств.Короче,я о том,что если ничего не отваливается и сознание не теряешь,то можно и попытаться....

Capra
26.09.2011, 16:57
Margo, ганглий не дает острой боли, и действительно появляется в результате травмы, его легко можно нащупать через кожу, поищите, там где болит, у меня год назад такое было на кистевом суставе, вдруг выскочила шишка( надо сказать, что до этого мы как раз и Yпражнялись около получаса в стойке на руках), я записалась на прием к врачу, он меня направил в клинику, и накануне визита я снова решила постоять на руках ;) вернулась в нормальное положение , а шишка исчезла, но в больницу я все равно пошла, они диагноз подтвердили, но сказали, что в том состоянии об операции и речи быть не может, ганглий, кстати, легко определяется рентгеном

laluna
26.09.2011, 17:08
Margo, врачи частенько в таких случаях ничего толком не могут сказать, мой с рукой который месяц ходит, один холод советует, другой лекарства всякие прописывает. А один сказал чтобы вообще ничего не делать, само, типа, рассасется)))

Margo
26.09.2011, 17:09
Capra, шишка есть, опухоль спала и образовалась шишка:grust:, она и болит, из-за нее не могу на ногу ступить. На рентгене ничего нет :dontknow:. Только на узи видно скопление жидкости.
:ha-ha:, Capra, прикольная опечатка вышла, я и не заметила.

Snusmumrik
26.09.2011, 20:09
kremastra, дык там ничего и не портят. Простой иглой прокалывают и гель в шприц забирают. Кстати, большая вероятность, что эта шишка потом опять вырастет. У меня так и получилось, ещё и вторая кисть стала болеть(( Занималась гитарой, пришлось бросить, ибо боли невыносимые...

kremastra
26.09.2011, 21:15
Snusmumrik,вот то-то и оно...Испытано и на себе ,и на окружающих:как только чужеродное тело покопается в организме,он-организм-выращивает очередную бяку.
Поэтому мы все тут и общаемся вокруг ароматерапии,чтобы помогать нашим телАм и душам(опять- таки повторюсь,на начальных стадиях,когда еще можно что-то подправить)

Матрешка
03.10.2011, 18:20
У друга долго болела пятка, пошел на рентген: сказали пяточная шпора. После изучения вопроса я выяснила, форма и размер самой шпоры никак не влияет на наличие или характер боли, и что боль дает воспаление мягких тканей. Сделала смесь: на 10 мл базы (жожоба, ним, лавр, таману поровну) эм: бессмертник 10-12 к, лаванда 5к, ромашка 6 к, гвоздика 3 к, кедр 3к. Мазал на ночь ежедневно, сврху пленку (может и надо было, но шкура на пятке еще та). Боль прошла, бегает живчиком, мазал, наверное месяц,и пока продолжает.

juda6kin
05.01.2012, 02:27
девочки.я может быть немного не туд, но уже не знаю за что схватится))
аккурат под глазом (где вот ямка глазная заканчивается и начинается скула)думала прыщь раздувается-но раздуваться оно раздувается вот уже дней 5, под глазом опухать начинает,а нарыва я не вижу -думаю.может простуда какая? ну бываетже такой....мазала чайным древом-этой вздутости пофиг,отчаялась-намазала ладаном-ей опять пофиг,только кожа чуть облезла.сегодня мазала миррой-тоже никакого результата,ну разве что вроде не раздувается..что с ней делать?чувствую шышечку на месте "очага"-где красное,дальше просто припухлость
вроде аллергии ни на что быть не должно-ничего не тестировала,не давила...

Циля
05.01.2012, 11:05
juda6kin заочно никто вам ничего не скажет, идите к врачу пожалста, потому как глаз рядом, все может быть

ees
24.01.2012, 23:12
Что-то я торможу, надо ли это разводить в масле, по тексту вроде прямо так наносить, не облезу?


Неврит (вирусное воспаление нерва), опоясывающий лишай:
ЭМ Гвоздики – 2 мл; ЭМ Мяты перечной – 2 мл; ЭМ Эвкалипта лимонного – 1 мл; ЭМ Равинтсары – 3 мл; ЭМ Лаванды широколистной – 1 мл; ЭМ Чайного дерева лимонного – 1 мл
Наносить локально на болезненную зону несколько капель смеси 8 раз в день или по необходимости.
Источник: l'association NARD

Циля
24.01.2012, 23:43
ees , это стоит развести в масле, предположу что в 50 мл как минимум. И что никаких пояснений?

ees
25.01.2012, 00:02
спасибо, я тоже так думаю, вот пост:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=195037&postcount=5

Циля
25.01.2012, 00:34
ees лучше таки развести в масле, ибо толку будет больше ...

Esna
25.01.2012, 15:45
ees, конечно, надо развести - если в планы не входит получение контактного дерматита. Одна гвоздика что стОит... Тем более, что смесь будет использоваться в больших количествах (8 раз в день).

Manga
23.03.2012, 18:20
Девы, у меня неприятность приключилась - на груди, прям на ареоле соска появился прыщ. На работе сейчас прорвался с гноем, до этого болело, и сейчас болит. :(
Утром ничего не было, а сейчас... У маммолога была в среду, все в порядке.
Можно чем-нибудь эту бяку помазать или обязательно снова идти к врачу?
Пока думаю про лаванду или чайное дерево, но не знаю, как наносить, все-таки сосок - кожа нежная... не хотелось бы там еще и ожог получить. :(

Alximiya
23.03.2012, 18:21
Manga, так в масле можно развести. Я бы миррой намазала.

Manga
24.03.2012, 01:12
Alximiya, у меня мирры нет...
Попробую пока лавандой.

Manga
28.03.2012, 13:54
Все прошло. в итоге мама посоветовала по старинке замазать зеленкой :)

Девы, у меня опять вопрос назрел. :)
Сходила повторно к врачу по повожу своих прыщей на скальпе. Она сказала, что это микротравмы, в которые потом попала инфекция, скорее всего стафилококк.
После прочтения темы про мануку подумала, что надо бы как-то этого стафилококка выводить.
Будет ли иметь толк, если в средство для мытья головы и/или маску для кожи головы я буду добавлять эфиры мануки, кануки, чайного дерева и мирта?

Arti
28.03.2012, 14:05
Manga, толк быть должен, и как вариант синергия - душица, тимьян, чабер, монарда.

Кстати, чередованием этих же смесей я лечила довольно серьезное воспаление уха, сопровождаемое присутствием аспергиллуса. Обошлось без антибиотико-терапии.

Циля
28.03.2012, 14:08
Manga если делать маски, то толк будет, попробуйте масло нима в маски добавлять, я конечно понимаю, что запах...но эффект стоит того.

Manga
23.04.2012, 13:50
Девы, у моей мамы варикоз.
Сейчас вот нашла смесь от не него:

ЭМ Имбиря - 2 капли; ЭМ Можжевельника - 2 капли; ЭМ Розмарина - 2 капли
Принимайте ежедневные ванны с одним или набором перечисленных выше масел. Возможно, пройдет немало месяцев, прежде чем улучшения станут очевидными.
Источник: Д. В. Браун "Ароматерапия"

Можно ли сделать с этими же эфирами крем для ног?
Можжевельник брать какой? У меня есть можжевельник колючий (Juniperus oxycedrus (древесина)), он подойдет? Или нужно масло из ягод?


ЭМ Кипариса - 1 капля; ЭМ Можжевельника - 1 капля; ЭМ Лаванды - 1 капля
Каждую смесь растворить в 10 мл несущего масла или лосьона.
Приведенные смеси помогут и предотвратить, и уменьшить варикозное расширение вен. Осуществлять массаж.
И вместо заявленного везде кипариса можно брать голубой кипарис?

Ёодзи
23.04.2012, 18:52
Manga, про варикоз есть специальная ветка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=348). Почитайте - там много полезного, а в том числе предостережения. Варикоз бывает разный. Одно дело, когда просто несколько увеличенные вены и ноги побаливают, совсем другое - когда дело дошло до тромбофлебита... Не всегда эфиры помогут, и не всегда их можно.

Про конкретные эфиры - обратите внимание на пост 65 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=198756#post198756) в той ветке. Там Алекса перечисляет все главные эфиры. По моему опыту на первом месте Фисташка мастиковая (причем не только при венах - и при проблемах с артериями в ногах она тоже супер). Если воспаление вен - Бессмертник. Из баз мне очень нравится сочетать ЭМ фиташки мастиковой с ЖМ фисташки обыкновенной. Я это называю "родственным сочетанием". Похоже, они дружат. :)

Можжевельник колючий не пойдет. Нужен обыкновенный. Лучше ЭМ из ягод. И осторожно с дозировками - это масло может быть раздражающим, в других случаях это даже хорошо, но при варикозе - не уверен...

"Голубой кипарис" и кипарис - это совершенно разные растения. И масла с разными свойствами. Считается, что ЭМ кипариса сужает сосуды. Прежде всего это относится к поверхностным капилярам. Эффект не очень сильный, но есть. У "голубого австралийского" такого действия нет. Зато есть другие полезные. В том числе для ног. Не думаю, что он влияет напрямую на вены или сосуды, но если были отеки и воспаления, то он может поспособствовать долечиванию.

juda6kin
25.04.2012, 11:52
Здравствуйте
у меня у мамы возникла такая проблема,если сидеть в неудобной позе,да и просто долго сидеть, очень болит низ позвоночника-"копчик",больно вставать
может какую мазь сделать? идей вообще нет(
к врачам идти отказывается наотрез, терпит ходит...может это как-то "обезболивать" можно при помощи эфиров? :smeil:

vassena
05.06.2012, 11:50
Добрый день всем!
Девочки, посоветуйте, пожалуйста. У мамы высокое давление и официальный диагноз - церебральный атеросклероз на фоне вегето-сосудистой дистонии. Я вот купила ей эфиры - чеснок, лимон, апельсин, иланг-иланг и пети грэйн. И собственно вопрос с чего лучше начать и можно ли принимать сразу несколько масел? Еще купила масло виноградных косточек, чтобы эфирные масла разводить или лучше так их, на сахаре или на хлебе, принимать?
На время лечения маслами все таблетки, я так понимаю, нужно отменить?

Заранее спасибо вам за ответы!!

Manga
05.06.2012, 13:45
У меня вопрос про внутреннее употребление ЭМ апельсина.
Я в теме про апельсин писала, что решила его попринимать с медом, и заодно всю семью подсадить.
А у мужа какая-то аллергия непонятная вылезла до нчала приема, значит, ему сейчас масло пить не стоит?
И еще у меня родители таблетки от давления пьют, им можно или лучше не надо?

nezabudka
05.06.2012, 16:40
Manga, солнышко очень активное, в лето вообще апельсин пить не надо бы. Масло мужу тоже не стоит пить пока с аллергией не разберетесь, потому что, если на апельсин начнется аллергическая реакция, Вы не сможете определить это старая не закончилась или новая началась.

Manga
05.06.2012, 17:23
nezabudka, а как же его действие по прилипанию загара? Я в Греции его пила неделю, вроде ничего страшного со мной не приключилось. Или я что-то упускаю?

Что из цитрусовых тогда можно попить сейчас для бодрости, загара и иммунитета? У меня вот еще лимон есть, клементин, мандарин и танжерин, бергамот... :)

Esna
05.06.2012, 17:38
vassena, вы берёте на себя большую ответственность, пытаясь самостоятельно лечить свою маму эфирными маслами вместо назначенного ей медикаментозного лечения:repa:. Гипертония кажется банальной из-за её широкого распространения, но на самом деле это штука весьма коварная. Будьте осторожны, главное не навредить.
Насколько я знаю (если ничего не изменилось), на нашем форуме нет дипломированных ароматерапевтов с высшим медицинским образованием, которые могли бы профессионально оценить возможные последствия отмены назначений и использования запланированных вами масел. Хотя, думаю, такой специалист вряд ли бы стал давать рекомендации заочно.
Из экспериментально подтверждённых ЭМ, оказывающих антисклеротическое действие, упоминаются лаванда, монарда и базилик (В.Николаевский). Но речь идёт о вдыхании распыляемых ЭМ в закрытом помещении, а НЕ о приёме внутрь. Причем - обязательно в небольшой концентрации (в опытах на кроликах 0,1-0,2 мг/м3 пять раз в неделю). При больших дозировках эффект даже может быть обратным.

vassena
05.06.2012, 19:17
Esna,
Спасибо большое за ответ!
Дело в том, что от вегето-сосудистой дистонии, так же как и от атеросклероза излечиться полностью нельзя.. Это уже идет старение сосудов. Таблетки, конечно, какие-то выписали, но большое значение имеет правильный образ жизни, питание, спорт и т.д. Вот я думаю, что к этому раскладу было бы неплохо добавить подходящие эфиры... С давлением повышенным та же тема - выписали таблетки, сбивающие давление.. Сказали, не лечится.
Но вы правы, попробуем сначала с вдыханием.. А там посмотрим на реацию.
Спасибо!

nezabudka
05.06.2012, 21:13
Manga, я над собой такие эксперименты по прилипанию закончила, получив серьезное фотостарение. Теперь вообще не загораю (не в смысле не загораю на солнце, а в смысле прячусь все лето под широкими шляпами и длинными рукавами). Так что Вы, конечно, имеете полное право "прилеплять" к себе загар, главное осознавать последствия своих действий :)

Esna
05.06.2012, 21:21
Manga, насчет "прилипания" загара Незабудка совершенно права. Кстати, вы в другой теме писали про проблемы с подкожными комедонами. Как раз загар стимулирует кератинизацию, утолщение эпидермиса - а это прямой путь к возникновению закрытых комедонов и, как следствие, подкожных воспалений.
А для бодрости и иммунитета - побольше витамина C. Да, банально - зато правда:smeil:.

Циля
06.06.2012, 10:49
Добрый день всем!
Девочки, посоветуйте, пожалуйста. У мамы высокое давление и официальный диагноз - церебральный атеросклероз на фоне вегето-сосудистой дистонии. Я вот купила ей эфиры - чеснок, лимон, апельсин, иланг-иланг и пети грэйн. И собственно вопрос с чего лучше начать и можно ли принимать сразу несколько масел? Еще купила масло виноградных косточек, чтобы эфирные масла разводить или лучше так их, на сахаре или на хлебе, принимать?
На время лечения маслами все таблетки, я так понимаю, нужно отменить?

Заранее спасибо вам за ответы!!
Таблетки не отменять однозначно. При таких заболеваниях аромотерапия хорошее подспорье, я маме делаю спиртовые спреи с эфирами, но основного лечения это не отменяет. При атеросклерозе улучшает состояние употребление внутрь масел с омега-кислотами и некоторых растительных экстрактов.

Добавлено через 6 минут

Esna, побольше вит С для бодрости и иммунитета - совет неактуальный, большие дозы вит С пи длительном применении провоцируют возникновение камней в почках. Куда полезнее вести правильный образ жизни с умеренной физической нагрузкой, правильным сном и питанием.

Esna
06.06.2012, 11:45
Циля, естественно, "побольше" - это в рамках установленной нормы, я уж не стала уточнять такие вещи, чтобы не занудствовать:yes:. Теория "одного грамма витамина С в день" уже давно развенчана.
Да и потом, витамин С молодому и практически здоровому человеку лучше принимать не в виде таблеток, а посредством полноценного питания имхо.

Циля
06.06.2012, 12:40
Esna, согласна, только у нас народ частенько предпочитает лимону горсть аскорбинки )))

vassena
06.06.2012, 13:57
Циля, спасибо большое!
А спиртовые спрэи с эфирами, это чтобы распылять в комнате? Это лучше, чем аромалампа?

Циля
06.06.2012, 14:02
vassena, я делаю что-то типа парфюма с лечебным действием. Иланг, валериану или нард, золотарник или багульниу греландский, расстворяю в спирте, пара пшиков на носовой платок или на подушку на ночь .

Manga
07.06.2012, 12:57
Девушки, я в теме про танжерин отметила действие на симптомы ПМС, которое мне очень по душе. Я так поняла, что практически все цитрусы этим действием обладают?
Поэтому может есть что-то, что можно принимать хотя бы в последнюю неделю цикла, чтобы симптомы нивелировать? Может, есть что-то, что загар не так сильно прилепляет? :) К тому же у нас и солнца-то сейчас нет...

Ninulya
23.06.2012, 23:40
Здравствуйте!
Очень нужен совет.
Дело в том, что я беременна и мне вырезали аппендицит. Пока шрамик свеженький, хотелось бы как-то повлиять на то, чтобы рубец остался как можно меньше, незаметнее и эластичнее. Специальные мази, которые обычно применяют в таком случае - противопоказаны. Знаю, что многие ЭМ могут помочь не хуже (а может и лучше) этих синтетических средств, но и многие из них тоже противопоказаны при беременности.
Может, кто-то подскажет какие из ЭМ помогают для рассасывания рубцов и при этом разрешены беременным? (никаких осложнений беременности нет, второй триместр)
Спасибо.

Glavnaya
24.06.2012, 00:36
Я делала простейшую масляную смесь из календулы, шиповника, зародышей пшеницы с ЭМ лаванды. И чередовала ее с таману. Мне тоже резали живот на 5-м месяце беременности.

Arti
24.06.2012, 14:07
Поддержу Glavnaya, зародыши пшеницы, шиповник - первое дело. Эфирные масла можно чередовать с миррой или розой. Из баз также можно добавить масло ши и бораго или примулы. Базовые смеси также можно чередовать.

Таику
25.06.2012, 20:42
А я бы поостереглась такие эфиры, как роза и мирра, обладающие гормоноподобным действием, рекомендовать для беременной. Самые безопасные для беременных - нероли и лаванда, еще сандал да мандарин. Вот, пожалуй, и все. А вот базы - это обязательно и хорошо, даже просто от растяжек.

Arti
25.06.2012, 21:59
Таику, эфирное масло розы применяют для беременных при различных проблемах, в том числе в массажных смесях и проч. Фитогормоны есть и в сандале, и в нероли, поэтому их тоже тогда не следует рекомендовать, как и другие эфирные масла.
Равно как тогда во время беременно не стоит и нюхать цветы, и гулять по лугам и лесам, где все источает эфирные масла.
Для рубца используется такое микроскопическое количества масла да в разведении, что оно при всем своем желании не способно оказать какое-то видимое влияние на весь организм. Локально - да. В целом - нет. Мы же не делаем общий массаж, или ингаляции с большим содержанием эфирных масел.

Таику
25.06.2012, 23:00
Arti, возможно я перестраховщица, но у Эллисон Ингланд, в ее книге "Ароматерапия для матери и ребенка", да и в других источниках эфирное масло розы в первой половине беременности упорно не рекомендуют использовать. Да и нам на цикле это не один раз повторяли. Ведь маслице-то относится к сильнодействующим.

Capra
25.06.2012, 23:33
Manga, у меня сохоанилось в памяти, что от пмс хорошо помогает шалфей и вербена. в идеале мускатный шалфей, он как и анис специфически при женских проблемах помогает. но поскольку на момент возникновения кошмариков( в основном психологических) у меня был только обычный шалфей. нодаже он в сочетании с вербеной мне здорово помогал

Arti
25.06.2012, 23:36
Таику, насколько я помню Ингланд рекомендует делать массаж во время беременности с маслом розы, при этом не уточняет про сроки. Плюс рекомендует ингаляции с розой для успокоения при возбужденном состоянии и тоже ничего не уточняет по срокам. :yes:
Эфирные масла в принципе и без исключений - сильнодействующие.

Glavnaya
25.06.2012, 23:37
Таику, Розу не рекомендуют, вероятно, из-за содержания большого процента гераниола, обладающего еще и эмбриотоксическим действием. Но на втором триместре это уже не имеет значения.

Manga
26.06.2012, 12:44
Capra, а Вы его именно внутрь?

Capra
26.06.2012, 14:03
Manga, нет. я вообще не любитель внутрь эм применять. в аромалампу по две капли. можно в каталоге описания почитать. там подробнее о действии и методиках применения. анис, жасмин, шалфей мускатный почитайте. много интересного можно обнаружить :)

Mirror
27.06.2012, 07:04
Девы, прошу вашего совета. Менструация (точнее, кровотечение отмены, пью Ярину) девятый день идёт и заканчиваться, судя по количественным и качественным показателям, еще не планирует. К врачу раньше следующего понедельника не попасть. Начала пару дней назад пить отвар крапивы, эффекта пока не замечаю - возможно, без неё было бы еще веселее, конечно - а вот некоторая анемичность уже ощущается. Что бы такое-этакое попить-помазать?
Нашла в Аромарецептах лечебных вот это:

Рекомендуется 5 раз в день внутрь принять с одной чайной ложкой меда или варенья одну каплю одного из следующих эфирных масел: Лимон, герань, роза, бергамот или 3 раза в день 1 каплю шалфейного масла.
Но розы, бергамота и шалфея у меня нет (шалфей только в виде гидролата), герань не переношу в любом виде и количестве, а лимон опасаюсь, у нас в это лето солнце как с ума сошло: люди приезжают загорелые из отпусков в жарких странах и тут же обгорают до красноты под уральским солнышком.
Посоветуйте, пожалуйста, варианты (если есть) что бы такое-этакое попить-помазать?
Заранее спасибо огроменное!:smeil:

Циля
27.06.2012, 09:13
Mirror, я пью гидролат ладанника, еще можно настойку водяного перца, отвар почечуйной травы, НО может все таки стоит вызвать скорую или пойти к другому врачу, хотя я б настаивала на вызове скорой помощи и госпитализации в гинекологическое отделение.

Acacia
27.06.2012, 15:52
Mirror, согласна с Цилей, немедленно к врачу. Для облегчения состояния можно попробовать дицинон, дают без рецепта, стоит дешево, но почитайте предварительно про него, есть противопоказания.

Glavnaya
27.06.2012, 16:04
Mirror, Мирт помогает от маточных кровотечений.

maracuja
27.06.2012, 19:20
Ну и викасол можно попить/поколоть. Но я бы все-таки к врачу сначала.

ritix
27.06.2012, 20:51
Еще хлористый кальций, аминокапронка и окситоцин (мне когда-то назначали).

Manga
18.07.2012, 14:51
Девы, у меня тут нарисовалась перспектива операции :(
Не сложной - септопластика - но все равно меня это очень напрягает.
Можно ли как-то снять отек слизистой носа и увеличить носовые ходы без операции? Может, что-то покапать можно или помазать?
Мне пояснили, что у меня постоянный отек слизистой из-за того, что на перегородке есть какой-то небольшой нарост и во время болезни он соприкасался со слизистой с другой стороны носового хода и поэтому возник отек, а потом и слизистая эта отекла до такого состояния, что постоянно 2 стороны соприкасаются, что вызывает раздражение и еще бОльший отек, в результате чего у меня стабильно 1 ноздря не дышит и периодически сопли (пардон за подробности).
Можно как-то это убрать с помощью ароматерапии или операции никак не избежать? :(
Я смотрела аромарецепты от насморта, ринита и синусита, но там в основном направленность на обеззараживание...

Добавлено через 8 минут

И еще вопрос :)
Мне все мое масло чеснока не дает покоя :) Можно его пить в сочетании с лекарствами? То есть меня у него прельщают свойства вот эти

Масло снижает кровяное давление и служит профилактическим средством от сердечных заболеваний
И моей маме это было бы очень в тему, но она постоянно некоторые лекарства пьет. Можно ей начать пить понемногу чеснок или лучше сначала к врачу?

Snusmumrik
18.07.2012, 14:53
Manga, с помощью ароматерапии вам не удастся решить эту проблему. Моему МЧ точно такую же операцию делали, там только хирургическое вмешательство поможет, к сожалению.

Manga
18.07.2012, 14:56
Snusmumrik, т.е. снять отек ничем не получится?
То, что этот вырост не убрать, это я понимаю, но я хочу попробовать хотя бы просто отек снять... Если я закапаю Отривином, что все отлично, но им долго капать нельзя...

Snusmumrik
18.07.2012, 14:59
Manga, МЧ сидел на этих Отривинах всю жизнь, замкнутый круг получается. Да и снимать отёк вам прийдётся постоянно, даже если это и возможно. Проще один раз сделать операцию и не мучиться.

Manga
18.07.2012, 15:07
Snusmumrik, меня просто очень смущает еще и то, что ЛОР-врач мне сказала, что эффект от операции продлится лет 10-15...

Arti
18.07.2012, 15:31
Manga, вы не пробовали "спать" с маслами?
У меня зимой нарисовался какой-то непонятный насморк. Не болела, ничего. Приехала из Питера и сопли до колена. Растянулось это удовольствие на несколько месяцев. Поскольку я лекарствами стараюсь не пользоваться, прибегла к маслам. Сделала себе масляные капли, капала, но они тут же вызывали "щекотание" в носу и я начинала чихать, а, следовательно, сопли лились еще сильнее.
Потом пробовала не капать, а на ватную палочку наносить и палочкой уже внутри носа пошмыгать - еще хлеще чихала.
Такая же ерунда случилась с термальной водой. Я ее пшикаю в нос и тут же 20 раз чихну.
В общем, все, что я ни пыталась засунуть в нос, вызывало раздражение и вылетало вместо с чихом.
Пригорюнилась. А насморк-то все не проходит. Уже лето грядет, а я все сопли мотаю.
Стала этими своими каплями растирать переносицу. В нос уже не лезла. И капать каждую ночь на подушку еловые масла (можжевельник, сосну, тсугу). Через несколько недель насморк прошел. Вечный отек в носу спал.
Уже где-то около месяца прошло, рецидива нет. Тьфу-тьфу-тьфу, а то замучил на самом деле. При том, что нос - мое сильное место, я насморками никогда не страдала, но что это за напасть была - я не понимаю.
Попробуйте. Проблему вряд ли решит, но отек снять наверняка поможет. Правда, не сразу. Ну и вам тогда придется постоянно с ними спать.

Manga
18.07.2012, 15:38
Arti, просто капать на подушку и все? А можно на ватку и рядом класть?
У меня и можжевельник есть, и сосна, и кипарис, и пихта. :)
Или еще чем-то растирать переносицу нужно?

Arti
18.07.2012, 15:41
Manga, просто капать и все. Несколько капель. Я сплю на двух подушках в ряд, на каждую капала по три-четыре капли с расчетом, чтоб они упали в районе предполагаемого расположения носа во время сна.
Ватка - это уже вариации. Будет ли в таком ключе помогать - не знаю. По мне - это стрельба по воробьям.
Растирать чем-то переносицу или нет - опционально. Мне кажется, что помогло именно спанье с маслами, поскольку переносицу я мазала не регулярно. Но если делать это регулярно, думаю, что эффект должен повыситься.

Manga
19.07.2012, 10:55
Arti, понятно, намотала :)
А 3-4 капли - это не очень сильный запах получается? А то я ж не одна сплю...

Добавлено через 19 часов 1 минуту

Девы, уговорила наконец своего папу пользоваться в перспективе самодельным ополаскивателем для полости рта.
Если бы все было нормально с состоянием зубов и десен, я бы выбрала мяту и, возможно, цитрус какой-нибудь. Но у него часто кровоточат десны.
Какие еще эфиры можно добавить в ополаскиватель для решения этой проблемы?
Пока на примете шалфей, гвоздика, лаванда, тимьян...

ees
02.08.2012, 00:00
Хочу поделиться удачным избавлением от фурункула на волосистой части головы. Фурункул сразу не распознала, думала прыщик да еще попыталась выдавить, помазала миррой, он не прошел, а еще хуже естественно стало, боль даже в ухо отдавала. Намешала такую смесь 25к СО2 амаранта, 2к чайного дерева, 2к ромашки римской, 1к розового дерева. Вечером намазала раза 2, боль практически сразу прошла, утром уже было значительно лучше но оставался большой гнойный инфильтрат. Мазала еще раза 2-3 в течение дня, на следующий день практически следа не осталось, только розовое пятно:ok:

Таику
10.08.2012, 22:56
Manga, когда-то в пору глубокой юности довелось мне после сильной простуды перенести следующее обострение - гайморит и фронтит, даже промывание пришлось делать с прокалыванием перегородок. Процедура надо сказать та еще... После чего прогнозировали хронику. Конечно после вмешательства начались отеки и тогда мне в руки какая-то книжица попалась, а может статья по лечебному дыханию. Я единственное взяла оттуда, что нужно во что бы то ни стало при отеке стремиться дышать через отекшую ноздрю, закрывая дышащую пальцем. Занятие не из приятных, до головокружения, но я все это упорно проделывала (ведь сопливой в период ухаживаний ходить не хотелось) каждый вечер перед сном минут 10-15, а в другое аремя как придется. И вот до сих пор ни одного гайморита, насморк бывает крайне редко, а если случается, в 90% случаев избавляюсь все той же простенькой методикой за 3-4 дня.
Попробуйте, идруг и у Вас пойдет.

Elenok
12.11.2012, 09:59
Подскажите, как быт с дозировкой для лечебных мазей?
По общим рекомендациям увидела на 10 мл базы 10 капель, а при прочтении рецептов из книг (выложенных здесь :) - так там прям слоновые дозы, чуть-ли не 50/50.
Вот и возник вопрос, если делать, к примеру, ранозаживляющую мазь, достаточно ли 10 капель эфиров на 10 мл или дозировку стоит увеличить? Кто как делает?

Revival
12.11.2012, 11:48
Elenok, дозировки (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=53188#63494)

Markiza
12.11.2012, 13:18
Revival, я тоже после предыдущего поста эту табличку искала. Все вспоминала, кто на форуме в таких дозировках -50/50 рецепты давал?
Elenok, вы явно чего-то перепутали. А то сделаете мазь и потом никаким "спасателем" не спасете ожоги.

Elenok
12.11.2012, 18:04
Revival
Спасибо. Интересная ссылка, я на такую еще не выходила. Только, к сожалению, по мазям там данных нет.
Вопрос возник при прочтении темы про раны и разбитые коленки. Приводятся варианты на 10 мл масла 5 мл эфиров:ogo: или на 7 мл жожоба 27 капель эфиров. Вот я и опешила.
Теперь думаю, может я мало 10 капель на 10 мл делаю?

Glavnaya
12.11.2012, 18:14
Elenok, как нет? В самой последней строчке: "В лечебных мазях - 5%". Вы все правильно делаете.

Лелешная
21.11.2012, 15:37
Девочки, интересно, есть какие-нибудь рецепты применения эфиров и раст. масел при бесплодии? Может живот ими натирать или пить какие-нибудь?

ritix
21.11.2012, 15:45
Лелешная Причин бесплодия очень много, готового рецепта на все случаи нет. Почитайте "АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ МАТЕРИ И РЕБЁНКА" Эллисон Инглэнд, там есть глава "Подготовка к зачатию" - может что-то возьмете для себя.

Zhenechka
01.12.2012, 15:28
Девочки, нужна ваша помощь :worthy:

У моей весьма пожилой бабушки гипертония серьезная;
она, конечно, пьет все предписанные препараты, но не всегда они справляются:grust:

Хочу помочь ей дополнительно эфирными маслами: сделать соль для ванн и арома-свечку.
Вопрос, собственно, какие масла выбрать?

Я прочитала арома-рецепты при гипертонии, но из имеющихся в наличии масел составить абсолютно идентичную тем рецептам смесь не могу;

У меня есть (из названных в той самой теме):
кипарис, можжевельник, лимон, ромашка, розмарин, лаванда.

Составить что-то из них, ориентируясь на нюх?

Или не морочиться и взять одну лаванду?

Или есть какой-то вариант с гарантией, пусть даже что-то докупить понадобится?
Хотя, с ЭМ гарантий и унивесальности, кажется, быть не может?:repa:

Ара
08.12.2012, 09:17
девушки, может быть, кто-то встречал информацию об ингаляциях эфирными маслами через небулайзер? то, что мне встретилось в интернете - это мнения о том, что ингаляции эфирами вообще вредны, так как это масло, которое оседает в бронхах, закупоривает их. Побаиваюсь, небулайзер проталкивает субстанцию глубоко в бронхи, а я ребенком озабочена( хоть ему и 15, но дите же)))Пока делаю аромалампу

Markiza
08.12.2012, 11:35
Ара, а в ваш небулайзер можно эфирные масла? В мой точно нет и травки нельзя, только спец.лекарственные препараты, минералку, физраствор. Наш детский врач не очень приветствует деткам минеральную воду, говорит лишние соли не к чему в бронхах, что очень хорошо пару раз в день чистый физраствор (а был тоже бронхит).

Ирина88-98
08.12.2012, 12:37
Я небулайзером часто детей лечу,обхожусь обычным физраствором,ну или специальный препарат добавляю,если уж совсем плохо,а в инструкции прописано,что масла,отвары и тд нельзя применять,но это в моем,посмотрите в инструкции к своему ингалятору,должно быть указано,можно или нет.

Ара
08.12.2012, 20:29
а я с этой стороны даже не подумала:dontknow:у меня в инструкции ни слова про масла или эфиры. значит, обойдемся..мало ли.спасибо)аромалампу и растирку буду использовать

Бьянка
06.01.2013, 18:08
Здравствуйте,ситуация такая: ударила дверью палец и образовалась подногтевая гематома. Врач сказал-ноготь сам срастет( он весь зелено-фиолетово-синий), но можно поделать солевые ванночки. Может,можно что из эфиров на соль накапать?

Manga
23.02.2013, 22:30
Девы, у меня тут очередное оперативное удаление зуба, соответственно, отек и все прелести на лице :(
Удалили вчера вечером, как думаете. может можно уже чем-нибудь щеку помазать, чтоб отек спал? А то я сейчас как пожадничавший хомяк :(

Пару недель назад приложилась об дверь скулой, думала, будет синяк, если не фингал. С перепугу развела в базе фисташку, намазала - ничего, ни отека, ни синяка.
Я это к чему, может мне и щеку помазать фисташкой, чтоб отек снять? А то мне его надо до четверга победить - потом на работу выходить пора будет!

Arti
23.02.2013, 23:01
Manga, до четверга пройдет, обычно самый сильный отек на третий день, потом спадает. Холодное что-то прикладывайте. Мне после операции рекомендовали в первый день каждые 20 минут прикладывать лед, в тряпку завернутый, потом отдых минут 40, потом опять лед. И так целый день. Я так не делала, правда, поскольку мне кажется, что это много, да и устаешь.
Полоскание с чайным деревом и шалфеем.
И я еще примочки делала с гидролатами лопуха, шалфея и еще кого-то, забыла кого. Но это в описаниях гидролатов посмотреть можно.
Ну и горячего ничего ни есть, ни пить. На мороженом отрываться.

Manga
24.02.2013, 00:17
Arti, а фисташка или петрушка наружно не пойдет, да?
Гидролаты надо посмотреть, а можно развести экстракт лопуха и с ним примочки делать вместо гидролата?
Холод мне рекомендовали на 1й день.

В прошлый раз у меня отек очень долго держался - на работе подкалывали, типа что я за щекой все время конфетку держу.

Arti
24.02.2013, 00:23
Manga, я не помню все описания эфиров наизусть. Если у них есть противоотечные свойства, то подойдут. У петрушки оно вроде есть. Хотя там лифтинг больше.
Экстракты не могут взаимозаменять гидролаты, поскольку являются другими продуктами. Они могут работать сами по себе и иметь схожие с гидролатами свойства. В данном случае свойства не совсем схожие. Лучше тот же шалфей тогда заварить и им полоскать и холодные примочки делать. Хотя я не знаю, как он наружно работает. При полосканиях отек снижает.

Ёодзи
24.02.2013, 20:32
Manga, бессмертник? Он отеки хорошо убирает. Особенно воспалительные. Может и посттравматические.

Manga
24.02.2013, 21:31
Ёодзи, спасибо за рекомендацию, но у меня его нет и пока покупать не планирую, поэтому буду обходиться тем, что под рукой. :)
Если положительные результаты будут, отпишусь тут :)

Maiami
20.03.2013, 01:00
Получила глубокий химический ожог ниже щиколотки, размером 5см на 5 см. Огромный волдырь, а меня на следующий день понесло на тренировку :grust:. Естественно, кроссовками всё усугубила. На утро нога распухла, не наступить и только через день присыпала порошком стрептоцида. Началось нагноение и только тогда я вспомнила про свои масла.
Сделала смесь: основа масло зверобоя 5мл, 5 капель моркови, 5 капель шалфея, 3 капли ромашки немецкой, 5 капель лаванды и 3% CO2 экстракта шалфея. Промывала перекесью и несколько раз в день смазывала рану. Честно, не верила, что поможет... И о чудо :aplod:, через два дня краснота, опухоль ушли и рана стала затягиваться.
А я , открывая дверцу холодильника, сколько раз думала: на кой мне нужно столько эфиров? Разве можно всё это использовать в кремы и маски. Теперь буду изучать лечебные свойства, в которые я не верила.

Capra
20.03.2013, 16:23
Maiami, на будущее. любые ожоги быстро и эффективно лечит масло облепихи. другие масла с каротиноидами тоже должны помочь.
а в остальном да. стоит изучать лекарственные свойства. я частенько к каталогам обращаюсь

Manga
21.03.2013, 10:38
Maiami, я в таких случаях за мирру и лаванду сразу хватаюсь :)

Capra
21.03.2013, 11:41
Manga, я тоже поначалу за мирру хваталась. а потом в каталог рецептов сходила. в лечении ожогов она даже близко не фигурирует. :) лаванда, бессмертник ладан, ромашки любого вида- вот что предлагают ароматерапевты. и действително , смесь ладана, даванды и бессмертника оказалась значительно эффективнее мирры ;)

ornate
22.03.2013, 16:43
Для лечения ожогов у меня смесь лаванды и герани стоит.

Maiami
23.03.2013, 14:30
Немного продуло ухо, боли нет, но чувствуется, что начался какой-то процесс. Можно же закапать смесь в ухо? Вычитала отит: лаванда, ромашка, каяпут, лимон.

Tinna
23.03.2013, 15:30
классика жанра - это герань

Glavnaya
23.03.2013, 15:49
Maiami, еще очень помогает растительное масло лавра. Я бы в уши вообще ничего не капала, а поставила тампон с лавровым маслом.

Maiami
23.03.2013, 15:57
К сожалению нет масла лавра:grust:.
Поняла, нужен тампон. Тогда возьму чёрный тмин с геранью, ромашкой и каяпут.

Acacia
23.03.2013, 23:45
Maiami, ни в коем случае не капать в ухо никакие смеси с ЭМ - смесью (эфиры, разведенные в базе) можно смазывать область вокруг уха. Но не внутри. И тампон тоже не надо, мне кажется.

Mirror
24.03.2013, 00:03
Maiami, уши - это серьезно. Знаю вариант - спиртовый настой календулы 50/50 с очень тёплой водой, ватку обмакнуть, отжать, засунуть в ухо, сверху заткнуть большой толстой ватой. Меня так всё детство спасали, да и сейчас бывает.
можно, наверное, попробовать и не спиртовый вариант, но это уже проверенный способ.

Arti
24.03.2013, 00:05
Да, капать масло в ухо не надо, и в нос, кстати, тоже не надо, а вот смазывать область вокруг и чуть внутрь... на ватную палочку, и ватной палочкой по окружности уха (можно и внутрь, но чтоб капли там не плюхали), и в нос тоже внутрь можно, но только смазать, а не лить.

Почему нельзя? Потому что на перепонку масло может плюхнуться - обжечь, полимеризоваться, что там еще с ним может произойти - не знаю, но не надо, чтоб оно на перепонку падало.

Также с носом. У нас нос - не только два тоннеля в череп, а в этих тоннелях еще и дырки есть, отходящие в черепушку - гайморовы пазухи. И вот в эти пазухи не должны попадать никакие посторонние вещества, это опасно (кстати, у нас, насколько я поняла, сопли при простуде в таком диком количестве, именно оттуда берутся).

Поэтому просто в базе развести эфир, ватную палочку макнуть и смазать нос - можно, ухо - не вглубь, а преддверие - можно (я так себе вылечила дикий отит), а капать - нельзя.

Турундочку еще ставят - тоже можно, но чтоб с нее не лилось и не капало.

Maiami
24.03.2013, 00:18
Тампон в предверьи ушного прохода убрала... Чувство облегчения есть.
Вот уж точно: век живи и столько же учись.

Arti
24.03.2013, 00:47
Maiami, турунду можно, но не так, чтоб с нее лилось и капало.

Матрешка
24.03.2013, 12:27
С ушами часто мучаюсь. Турундочку в ухо вставляю (ксатати, и от насморка хорошо помогает тоже), капать масла нельзя. В растительном масле смесь, обычно это бывает: чайное дерево, шалфей, лаванда. И в аромалампе - душица, розмарин, шалфей опять же.

Natali4ka
06.05.2013, 22:42
Понимаю,что вопрос непростой,но все же задам,вдруг кто сталкивался,у меня случаются приступы удушья,не знаю как описать поточнее,когда вроде дышишь нормально,а воздуха не хватает,вроде и пытаешься вдохнуть поглубже,а все равно нет толку,хочется прям зевнуть от души,но ничего не выходит. Я знаю,что это у меня нервное,весной обычно обостряется,невролог советует новопассит в таких случаях,но он мне уже,что слону дробина,за неделю большую бутыль выпиваю,а толку ноль. Пробовала на ночь лампу зажигать с лавандой и шалфеем,на подушку лавандой капаю,ноне сильно помогает. Еще иногда по ободочку пузырька с чайным деревом проведу и под носом мажу(это чаще днем),вроде полегче становиться. Может у кого тоже такая напасть,или знает как можно помочь эфирками?

Arti
06.05.2013, 22:49
Natali4ka, прочитайте статью (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8693&highlight=%E0%F1%F2%EC%2A), мне кажется, что это несколько пересекающиеся вещи и можно подобрать аналогичные методики.

Tinna
06.05.2013, 23:09
Natali4ka , на мой не медицинский взгляд, похоже на спазм диафрагмы, самый легкий выход - визит к остеопату, если искать среди масел, я бы пробовала ветивер, иссоп, мирру, ну тут очень важно индивидуальные реакции, что- то , что лично на Вас действует успокаивающее и расслабляюще

Natali4ka
06.05.2013, 23:09
Arti, спасибо Вам,я недавно думала насчет астмы,т.к у меня это приступами бывает,мне как-то сказали,что это может быть предастматическое ,надо бы конечно к врачу с этим...

Ангелина
06.05.2013, 23:37
Natali4ka, вы, я так понимаю, обследование проходили?Раз остановились на неврологе..просто у меня несколько лет назад был такой случай, когда мне вдруг стало трудно дышать. Как раз вдохнуть полной грудью не могла. Пошла к врачу, мне сказали, что это остеохандроз и назначили физио процедуры. После которых мне, кстати, стало лучше. А потом, когда стала делать в универе плановую флюру, выяснилось, что это у меня оказывается спонтанный пневмоторакс был. Срочно увезли в больницу на операцию.

Васаби
07.05.2013, 05:36
Natali4ka Я бы на вашем месте обследовалась хорошо. У меня было такое лет 15 назад, когда мы в лаборатории затеялись пить натуральный кофе литрами. Сердце стало прихватывать, рука немела, и вздохнуть не могла, вот точно так же. Я даже ходила сделала кардиограмму, ничего не показала (правда у нас тогда такой терапевт была, что могла ничего и не увидеть). Я решила, что с сердцем у меня начались проблемы, тем более в детстве перенесла ревматизм сердца. Кончился у нас кофе, кончились и мои проблемы. С тех пор кофе пью только утром, одну чашку, а поскольку люблю крепкий, то со сливками.
Так что вариантов много, поэтому все-таки лучше обследоваться.

Acacia
08.05.2013, 19:09
Natali4ka, если такое состояние следствие ВСД, то вот эфиры, которые могут помочь:
мята (перечная и лимонная)
лавандин super
чайное дерево
нероли
бергамот
гальбанум
кедровый стланник
пихта
Холодные ингаляции 5-7 минут.

Natali4ka
08.05.2013, 20:57
Ангелина, у меня подобные проблемы были лет в 16,терапевт отправлял к неврологу, невролог особо не помог,сказали,что это переходный возраст и велели пить успокоительные. Сейчас вот опять началось,совсем недавно,может с неделю назад,из-за праздников не доберусь до врача никак.Раньше это бывало эпизодически,т.е день-два и проходило,либо вообще по нескольку часов всего,если понервничаю(нервы у меня ни к черту). Но в этот раз уже больше недели и очень навязчиво,просто до исступления меня доводит. Я понимаю,что в таких делах должен врач разбираться,но раньше 15 я не попаду,а облегчения хочется уже сейчас,вот и подумала эм помочь. Васаби,это не от кофе точно,я его не пью вообще,непереносимость,пью в основном пуэры и не много.

luide
09.05.2013, 03:15
Natali4ka а точно не невроз? Мне с подобным состоянием именно такой диагноз ставили. Правда, присутствовало еще давящее ощущение в грудине (при здоровом сердце).
Хорошо пошли нард и иланг-иланг, либо ветивер, либо базилик.

Manga
29.05.2013, 12:11
Девы, у меня тут заболело колено. Не сильно и не постоянно, но неприятно, поэтому пошла к врачу.
Сказали - бурсит.

Нашла рецепт:

ЭМ Розмарина – 5 капель, ЭМ Герани – 5 капель, ЭМ Каяпута или Эвкалипта – 5 капель
Соевое масло – 10 мл, Масло Зародышей пшеницы – 2,5 мл

А можно на основе этого рецепта сделать крем, чтобы удобнее было наносить?
В таком случае мне капли ЭМ считать на количество МФ или общее количество крема?
И можно ли в этот крем добавить глюкозамин и хондроитин? Я их сейчас еще внутрь принимаю...

Егоза
29.05.2013, 15:21
Manga, очень Вам сочувствую. У самой такая проблема была с коленом, следствие падения на лед. ЭМ надо считать на весь объем крема, хондроитин с глюкозамином лучше внутрь. Но хочу Вас огорчить. Мне эта смесь эфиров не помогла (тоже сразу в лечебный каталог полезла). А помогла только физиотерапия. У меня жидкость накапливалась. Может у Вас по-другому протекает болезнь и Вам помогут эфирки. А что назначил врач?

Manga
29.05.2013, 17:42
Егоза, врач назначил нимулид по 2т 10 дней, дип релиф мазать, хондроитин с глюкозамином внутрь 2 месяца и физиотерапия. Сейчас вот на магнит хожу (хотя мозгом не понимаю, КАК он лечит).
Жидкость не накапливается вроде, ттт, просто при сгибании-разгибании иногда болит.

Егоза
29.05.2013, 20:15
Что жидкости нет - это хорошо. Я тоже на магнит ходила. А вот препараты какие принимала не помню. У меня вообще глобальные проблемы с суставами, у ревматолога уже 6-ой год лечусь. Мне очень в свое время помогли курсы препарата "Дона" (это глюкозамин без хондроитина) в виде порошка и уколов, параллельно принимала. Сейчас периоды ремиссии длительные, а раньше регулярно какой-нибудь сустав воспалялся. Я правда еще пью таблетки, снижающие иммунитет, так как у меня это аутоиммунное.
Это, наверное, офф. Сорри.:oops:
А по теме: я себе и папе делаю мазь. Нам нравиться, боль снимает, если она не острая. В основе ши, арника, таману, из эфиров плай и грушанка, воском пчелинным загущаю. Концентрацию эфиров 4% делаю.

Capra
06.06.2013, 13:02
девы у меня вопрос непраздный. случилась у меня сыпь на шее, месяца два назад. ну сыпь и сыпь, пока не чесалось я не шевелилась. а на прошлой неделе случилось обострение-зуд, жжение -крайне неприятно.
я первым делом выключила все эфиры. ну мало ли, вдруг аллергия. сделала молочко почти без ничего. крем для рук миндаль-какао. и пошла рецепты читать- в каждом втором упоминаются разные виды ромашки. ну я соорудила спрей .ю брызгала вроде зуд и все остальное получше. но сухо до безобразия. сначала в аптеку пошла. дали мне там крем.нормальный такой вполне себе в духе натуральной косметики на растительных маслах с д-пантенолом и прочая .. . полностью зуд не прошел и я записалась к врачу. в общем поставили мне диагноз. экзема. дали препараты велели приходить , если лучше не станет
зная в чем пробема, я опять в каталог и от экземы ромашки часто фигурируют
а теперь вопрос. и аптекарь и врач заявили мне , что при кожных проблемах ромашка не есть хорошо, и очень даже наоборот. а в ароматерапевтических рецептах она ну просто одно из основных действующих веществ. почему традиционные медики так ее прям отвергают?

Esna
06.06.2013, 13:47
Capra, возможно это сязано с тем, что довольно распространена аллергия на растения семейста Астровые или Сложноцветные. При наружном применении препараты из этих растений могут вызывать контактный дерматит и экзему. И это несмотря на то что кверцетин и апигенин уменьшают выброс гистамина и тем самым определяют приписываемое ромашке антиаллергическое воздействие.

Конечно, речь идет именно о препаратах их разряда фитотерапии. Но и касательно именно эфирного масла из ромашки данных об аллергических реакциях хоть и значительно меньше, но они тоже имеются. Более того, описаны случаи, когда люди, склонные к аллергии на препараты из свежих цветков ромашки, точно так же реагировали и на эфирное масло из ромашки.

Glavnaya
06.06.2013, 15:15
Capra, ромашка очень капризна. Насколько она полезна, настолько создает прямо противоположный эффект при передозировке. Ее нельзя употреблять одновременно с препаратами, обладающими мочегонным действием, т.к. ромашка способна спровоцировать сильнейшее обезвоживание. Применение с седативными препаратами может вызвать тошноту и головную боль. При склонности к весенней аллергии не рекомендуется скорее употребление сухих цветочных корзинок, в которых присутствуют следы пыльцы. Сомневаюсь, что в эфирном масле присутствуют эти следы, т.к. пыльца не выдерживает высокой температуры и влажности.

Tinna
15.06.2013, 23:31
мою маму на прогулке в лесопарке сбила велосипедистка , в общем , все обошлось , но пострадала правая нога ,были гематомы и ссадины и синяки тоже обещали появиться, пока она героически сопротивлялась и говорила , что оно само заживет , я залезла в каталог лечебных рецептов и сделала холодный компресс шалфей-иссоп-лимон-СО2 каштана, через два часа с компрессом на ноге остались только корочки на ссадинах:worthy:как хорошо , когда под рукой есть волшебный сундук и форум с волшебными рецептами :aplod:

Muasa
11.09.2013, 18:12
У моей подруги нашли порок сердца, сразу же записалась в местный кардиоцентр и поедет туда через пару недель. У нее пониженное давление, малокровие, часто болит и кружится голова и она очень быстро устает и еще ужасно за себя беспокоится. Пьет какие-то таблетки с железом, настойку элеутерококка, отъедается как может. Чем из масел можно улучшить настроение и самочувствие в таком случае?

Alloria
24.11.2013, 02:26
Девушки, прошу вашей помощи. Есть проблема, простатит. Есть рецепт, нашла здесь, на Аромарти,:

Простатит:
Всех масел по одной капле: ЭМ Сандала; ЭМ Туи; ЭМ Можжевельника
Принимать внутрь по 1-3 капли смеси 3-5 раз в день. Не более 3 недель в месяц.
Источник: Carole Michaud
Примечание: Имеет смысл заменить очень токсичную Тую на эфирное масло с аналогичным, но более мягким действием.

Вопросы:
1. Чем можно заменить Тую?
2. Читала про можжевельник, и как-то опасно стало принимать внутрь это масло. Или может не стоит опсаться если строго следовать рецепту выше?
3. И может кто-то уже лечил простатит эфирными маслами и эффект был хорошим? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

nezabudka
24.11.2013, 10:56
Alloria, не знаю, чем можно заменить тую, но обратите внимание на экстракт пальмы сабаль тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9870) и тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11153).
по дозировкам, я ориентировалась на вивасановский бад, в 1 капсуле 160 мг масляного экстракта, принимать по 1-2к 3 раза в день, Т.е. получается 480-960 мг в день.

Manga
28.01.2014, 16:57
Девы, не могу найти рецепты от папиллом...
Каким эфиром можно их помазать? Или лучше не трогать и идти удалять к косметологу?

belka01
30.01.2014, 10:01
Manga
Мне душица помогла. Правда папилломки были маленькие, на лбу выскочили. Я в течении недели, точечно, зубочисткой, смазывала душицей. Они просто высохли и отшелушились. Ничего не осталось :))
У косметолога тоже удаляла - ужасно больно ( на шее были), большие сдали на гистологию.
Врач сказал, что это иммунитет сбой дает, когда папилломы растут.

nevelena
08.10.2014, 18:19
Головные боли различного происхождения
- лаванда 2 капли, герань 2 капли, мята 1 капля, лимон 2 капли

Обьясните мне, пожалуйста. Я страдаю головными болями и все перечисленные ЭМ у меня есть. Их смешать между собой и что дальше делать - в виски втирать? Или все таки базовое масло нужно?

Ванда
08.10.2014, 18:52
Nevelena, я давным-давно делаю бальзам на этой основе для своей сестры. Он чудесно снимает головную боль. Ввожу смесь этих масел в растопленый воск 0.5 чайной ложки и 1 ст.л. любого растительного. Переливаю в баночку и при надобности мазь наносится на виски.

Arti
08.10.2014, 19:46
nevelena, можно делать массаж рук-ног, широкими жестами растирать. Можно в пятки втирать. Можно на подушку капать смесь только из эфиров. Это не столь принципиально - они все равно будут работать.

nevelena
09.10.2014, 09:55
Начался период мигреней. Помогите, пожалуйста, мне надо быть работспособной. Хочется поменьше таблеток пить.

Мой вопрос: втирать ЭМ в виски в чистом виде или растворять в базовом масле?

Ванда, спасибо. у меня сейчас воска нет. А воск следы оставляет?

Revival
09.10.2014, 11:23
nevelena, если на себя наносите - разводить однозначно! Возможно эта смесь и для ароматизации помещения, тогда в аромалампу или в ванну (но тоже предварительно вмешав в мед, молоко, соль). Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=192820&postcount=17) есть рецепты и методы применения.

nevelena
09.10.2014, 12:29
Спасибо, но я тогда совсем не понимаю.

Написано по вашей ссылке:

Головная боль, мигрени:
Смесь для аромакурительниц или аромамедальонов:
ЭМ Сосны - 2 капли; ЭМ Мяты - 2 капли; ЭМ Лимона - 2 капли
Смеси для растираний:
1. ЭМ Иланг-иланга - 2 капли; ЭМ Герани - 2 капли
2. ЭМ Сосны - 3 капли; ЭМ Лимона - 1 капля; ЭМ Герани - 2 капли
3. ЭМ Мяты - 2 капли; ЭМ Эвкалипта - 3 капли; ЭМ Розмарина - 2 капли
Эти смеси в подогретом состоянии втирать в виски.
То есть их в чистом виде смешать, подогреть и втирать? Так?

Я смешала 3к. перечной мяты+2к. лаванды и 1 ч.л. масла аргана. Втираю в виски, в запястья, массирую затылок - эффекта нет :( Только ощущение забитости носа возникло.

Revival
09.10.2014, 15:24
nevelena, знаете, сколько людей - столько и мнений. Эти рецепты из заграничных источников (не исключено, что в книге было написано, что нужно масло-основа, это же только выдержка), тут на форуме предпочитают осторожность и не советуют использовать ЭМ в чистом ввиде из-за возможности ожогов и аллергий. Разве что точечно, на воспаление, и то не все.

Рецепты не универсальны, кому-то помогает, кому-то нет. Зависит еще от качества ЭМ. Рекомендация с подогревом возможно связана с тем, что теплое масло действует расслабляюще. С другой стороны тогда часть эфиров улетучивается, я бы не подогревала специально, согрела бы в руках.

nezabudka
09.10.2014, 15:56
nevelena , однозначно разводить до 5%, втирать в виски, нагревать ничего не надо.

nevelena
09.10.2014, 16:28
Понятно, спасибо. Я же новичок, вот и задаю вопросы, набираюсь опыта.

Я уже попробовала втирать в виски в чистом виде мяту и лаванду. Приятные ощущения и запах.
Все равно пришлось глушить таблетками мигрень. Попробую на ночь капнуть на подушку. Так как она у меня ночью обостряется всегда.

Скажите, а забитый нос при полном отсутствии насморка и аллергий может быть признаком негативной реакции на масла?

Ванда
09.10.2014, 19:27
Ощущение забитого носа может быть признаком неприятия аромата- это аллергическая реакция.
Мне тоже не все смеси сразу помогают. Иногда явное облегчение заметно после 3-4 применения, а то и с 3-4 дня.

nezabudka
09.10.2014, 20:15
nevelena, надо искать свои масла и свою смесь. На форуме многое рекомендуют от головной боли, но ни одно самое расхваленное масло лично мне не помогло, самым действенным оказалась немецкая ромашка.

nevelena
10.10.2014, 13:49
Всем спасибо за советы. Забитый нос оказался обычным насморком.

Масло лаванды на подушке помогло хорошо спать и проснулась уже без мигрени. Обычна она у меня именно после ночного просыпания обостряется.
Так что я рада, кажется, конец этому периоду мигреней. В следующий раз буду пробовать другие способы.

nezabudka как вы применяете немецкую ромашку? У меня она есть.

nezabudka
10.10.2014, 15:50
nevelena, если Вам лаванда так хорошо помогла, то зачем искать что-то еще? :podmigivayu:
Ромашку - 3к на 10 мл базы, втираю в виски.

Muasa
06.08.2015, 21:53
У меня появилась на лице микроспория гладкой кожи (почти то же самое что и лишай у котят) помимо рецепты из раздела с рецептами и опыта уважаемой sticta что еще можете порекомендовать? И есть ли идеи про профилактику для домочадцев и питомцев?

katika
09.09.2016, 16:20
Всем привет! Я новенькая, форум не позволяет создать новую тему, поэтому задам вопрос здесь, надеюсь в тему :))

Люди с опытом, помогите пожалуйста составить массажное масло с лечебным эффектом. Нужно массажное масло для спины и плеча ( старые боли от травмы ), я так понимаю разогревающее. Но не знаю как мешать? Я так понимаю надо купить какое то масло для массажа и добавить туда эфирное масло типа перца? Все дело в том, что муж мой очень чувствителен к запахам. Хочется, чтобы при этом масло вкусно пахло. Подскажите, что с чем соединить? В принципе нагуглила готовые массажные масла но цены у них приличные, а каков эффект разогревания я не уверена. Ну и конечно понимаю, что у каждого свои предпочтения к запахам, но тут также важна сочетаемость, а опыта в сочетании нет вообще...

Mirror
10.09.2016, 10:24
katika, раз муж чувствителен к запахам, то масла по отдельности надо тестировать обязательно, и на переносимость физическую, и на обонятельную. Потом уже делать смесь.
"Купить масло для массажа" - я надеюсь, вы подразумеваете качественное базовое масло, а не готовую промышленную смесь чего-то с чем-то :) А в целом всё правильно: базовое масло + эфиры. Готовые варианты смесей по разным проблемам можете посмотреть в этом (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3429) разделе.

katika
17.09.2016, 08:35
нашла по ссылке вот этот рецепт:

ЭМ Черного перца - 10 капель; ЭМ Гвоздики - 8 капель; ЭМ Имбиря - 16 капель
Масло Виноградных косточек - 2 столовые ложки

у меня вопрос, а разве можно столько капель всех этих масел упихнуть в 2 столовые ложки базового масла?

Snusmumrik
17.09.2016, 11:09
katika, а что это за рецепт, для чего и от чего?

Snikelura
17.09.2016, 12:38
Snusmumrik,
я нашла что отсюда... http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=33902&postcount=11

Суставная боль у спортсменов:
ЭМ Черного перца - 10 капель
ЭМ Гвоздики - 8 капель
ЭМ Имбиря - 16 капель
Масло виноградных косточек - 2 столовые ложки
Осуществлять приятный массаж больных мест два - три раза в день.

не знаю сколько масла надо для массажа вообще, но может Эфирки разводят в 2 столовых ложках, а потом смешивают с остальным маслом для массажа?

Mirror
17.09.2016, 18:27
Девы, имею подозрение, что возможны два варианта использования: либо, действительно, разбавление этой смеси в базовом масле до приемлемой концентрации эфиров и в итоге массаж по маслу, когда руки скользят, либо - пара капель на ладони и массаж "всухую", с плотным прилеганием рук к массируемому месту. Оба типа массажа вполне уместны в зависимости от зоны и ситуации.

Snikelura
27.09.2016, 09:49
Добрый день!
Решила спросить в этой теме. :shuffle:

Мешаю эфирку ЧД в ложке мёда и потом в теплый чай. :kofe:
Вроде и мешаю зубочисткой тщательно :duma:, но потом в чае таки "плавают" как масляные пятнышки. Это не размешалось? :%): Или не страшно?

Каких-то пощипываний или неприятных ощущений, ожогов - вроде нет (как если бы эфиркой на слизистую).

Или для мытья полов :uborka: - разводить в соли, соде - тоже потом в воде "пятнышки"...

Arti
28.09.2016, 17:30
Snikelura, ну мед не полноценный эмульгатор, у него не хватит сил полностью растворить в себе масло, поэтому да, будет плавать.

tanuskin
12.09.2019, 21:33
Доброго времени!
Подскажите пожалуйста кто делал суппозитории с эфирными маслами, какие рецепты используете? И во что заливаете свечи? (Шприцы не предлагать, этот способ не подходит))
Я приобрела специальные формы из оргстекла для ректальных свечей, решила сделать свечи из масла какао с пчелиным воском и эфирными маслами. Но они почему-то толком не застывают, несмотря на охлаждение, и эта масса суппозиторная она прилипает к формам.. Если добавить в основу больше воска, то свечи тогда плохо растворяются.. Может эти формы нужно смазать чем-то, поделить опытом пожалуйста, может кто знает!

Saxarinka
13.09.2019, 06:46
Здравствуйте :)
Девочки выкладывали рецепты свечей, посмотрите их соотношение масла-воска-эфиров.
Очевидная аещь конечно, но спрошу: не пробовали смазать форму любым раст.маслом перед заливкой?
А еще меня смущает возможная реакция орг.стекла (это же пластик) и эф.масел - может поэтому масса прилипает и разваливается.

tanuskin
13.09.2019, 07:52
Свечи сами по себе масляные, и по идее для смазки нужно что-то другое, потому что масло маслом смазывать без толку мне кажется.. :)
Читала фармацевтические рецепты, они используют для смазки мыльный спирт, но его не купить нигде..
Вот по поводу реакции оргстекла не знаю, вроде формы не меняются, иначе бы пластик как-то деформировался. Как например у меня ложечка пластиковая сгорела один раз от эфирного масла, сначала в ней маленькая дырка появилась, потом всё больше и больше))

Saxarinka
14.09.2019, 04:12
Может и правда дело не в реакции эфиров и оргстекла. Хотя слегка смазать или залить смесь без эфиров я бы попробовала. В общем, придется вам копать дальше)). Расскажите нам потом об успехах)

Ангелина
14.09.2019, 10:17
tanuskin, я по поводу смазывания масла маслом - у вас в свечи ведь масло какао и воск - всё застывает в холоде ( не понимаю даже как какао и воск могут не застыть, там же жидкого даже ничего нет, мизер эфиров не в счёт), а форму предлагаю чуть смазать жидким маслом, не застывающим. Оно конечно подвпитается в свечку, но может и скольжение в форме все же обеспечит:repa:

Fatiniass
19.08.2021, 17:54
Сочиняла я смесь для суставов и собачьих лап в целом, делюсь впечатлениями)

выбрала вот такие:
Каяпут
Ветивер
Иланг
Шизандра
Манука
СО2 экстр. перца Чили

Брала всего поровну и только мануку чуть побольше.
С концентрацией была задача, надо чтобы смесь осталась сильно концетрированной, так как капаю между шерстью на кожу буквально капельку-две, и конечно, чтобы не сжечь.
Попробовала в итоге 1 к 4 разбавить жирным маслом.

Дней 10 мажу, волшебства я не жду, но чувствует себя лучше, двигается пободрее)

Масла выбирала из тех, что в наличии - как считаете, чего ещё полезно взять? Может кто тоже делает?

Chiron
20.08.2021, 02:00
Из всего Вашего списка у французов ничего этого не используется, немецкий ветеринар-ароматерапевт советует избегать "экзотических" эфирных масел, но каяпут в его списке стоит. Не поняла зачем тут шизандра с манукой (про их свойства я знаю)? А вот СО2 экстр. перца Чили - вы его сколько брали? Делала продолжительное время с ним маски для волос, на 300-400 мл смеси капала макс. 5 капель... однажды сорвалась 6-я - кожу головы пекло очень сильно, что я не выдержала положенных 30 минут и побежала смывать. И про пропорции эфиров Вы ничего не написали, чистые эф.масла на животных лучше не стоит, правильнее сказать вообще нельзя. Есть подходящие для этой проблемы растительные масла - арника, одуванчика и прочие. Все смеси/мази/кремы для моей собаки я делаю максимум с 3-мя эф.маслами и, соответственно, разбавляю в базе. Если через 7-10 дней не наступает улучшения, то делаю другую комбинацию из эфиров. Ну и внутрь собакену тоже нужно что-то давать для поддержки суставов, но это уже к ароматерапии не относится ;)
ЗЫ
забыла список эфиров для суставов написать: масло пижмы однолетней, лаванды, катафрай (Katafry); масла можжевельника и грушанки (оба два только разбавленные), эвкалипт лимонный

Fatiniass
20.08.2021, 14:20
Chiron (https://forum.aromarti.ru/member.php?u=28367)

Я не совсем точно написала, выбирала и для суставов и для опорно-двигательного аппарата в целом, для связок, не знала как точнее :)
У Миргородской шизандра помогает - цитирую "повышает интенсивность кровообмена в тканях. Укрепляет связочный аппарат", как мне представляется усиление кровообмена и для суставов полезно ведь.
Манука - тут на Аромарти из описания понравилось "Кровообращение: мышцы и суставы Артриты, ревматизм. Обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами".
Чили капнула одну каплю на 10 мл - но я сначала на себе попробовала - даже жжения особого не ощутила, и у собаки проверяю - ожогов нет (ттт).
Пропорции (поскольку конкретного рецепта не было) взяла поровну, мануку добавила позже побольше. И надо сказать, после её добавления эффект заметнее стал!

То есть результат явно есть, ходит увереннее.
Базой я конечно разбавила, но у неё шерсть густая и большой объем кожи захватить нет возможности, не буду же я её брить :), поэтому расчитывала так, чтобы достаточно эфиров проникло при капельном нанесении.
Я слежу безусловно и раздражения и ничего неприятного с кожей нет. Не знаю, может и нежелательны эфиры, но они хоть улучшают. Сегодня немного поиграла, прогресс можно сказать. А то был момент, когда пыталась и не могла, приседала сразу, потом шла удручённая...

А, и внуть я конечно тоже даю, правда у нас вынужденный перерыв был. Но начали снова!

Благодарю за советы и перечень, в следующем заказе включу. :)