PDA

Просмотр полной версии : Лечебное применение эфирных масел



Страницы : 1 2 [3] 4

Буся
18.10.2007, 06:28
margul Спасибо большое за ссылку, но мне еще очень интересен успешный опыт, чтобы можно было на примере убедить попробовать

Teя
18.10.2007, 06:51
Родственница победила грибок на ногте лавандой. Смачивала ноготь, заклеивала пластырем. А по времени недели две, я точно не помню.

Sunnyel
18.10.2007, 08:51
Буся , вот тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=91051&postcount=38) Ната делилась как вывела грибок миррой

ксенья_2
19.10.2007, 13:27
у меня после нанесения зар.пшеницы на подбородке кожа начала шелушиться типа как пятнышко диатеза. подскажите чем полечить из масел?:ridaju:

Angelic Fruitcake
26.10.2007, 15:02
Девочки, чем помазать трещину в слизистой в носу чтоб быстрее заживало?

Хлоя
09.11.2007, 20:03
Очень порадовал бергамот в сочетании равенсара/лаванда.
Дней десять назад у меня появились первые признаки герпеса (лицо) на фоне начинающейся простуды. Я делала сочетание 1:1:1 на мацерате календулы. Была настроена как-то скептически, но всего несколько аппликаций решили дело.
Сначала исчезла отечность, потом краснота.

Однозначно лучше приема обычного ацикловира в таблетках + одноименная мазь. Хорошая альтернатива «валтрексу» (ванцикловир).

Больше всего порадовало то, что не было феномена отмены, который частенько наблюдается при приеме ацикловира. То есть, дней 5 ацикловир пропивается, вроде бы герпес уходит, а буквально через неделю – он все равно вылазит, так как все это время вирус благополучно сидел на нервном окончании и ждал своего часа.

PS. Бергамот чистый, с бергаптеном и пр. кумаринами (которые в данном случае видимо тоже внесли вклад в п/в вирусный эффект)

Татьяна Барабанщикова
23.11.2007, 02:27
Здравствуйте! Быть может кто-нибудь подскажет метод или набор масел подходящих для борьбы с хроническим остеомиелитом.
Заранее Б.Спасибо.

Бережа
23.11.2007, 14:35
У меня от одного намазывания прошел ячмень небольшой на веке...пользовала ромашку с лавандой, концентрация была по 1 капле миликов на 10. За день восполение спало...так приятно.

Cerise
28.11.2007, 14:43
Ищу сейчас инфу о дерматитах и аллергии (замучала)...
вот что нашла - противоречивая инфа об эфирах, способствующих аллергическим реакциям на коже

Вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=74519&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%2A#post74519 )Sunnyel в этой теме приводит отрывок из Дэвис (подчеркнуто мной)


Аллергия
[...]Стресс, как известно, играет важную роль в предрасположенности людей к аллергическим реакциям. Очень часто человек, у которого в состоянии стресса бывают астматические приступы, возникает экзема или другие аллергические реакции на различные раздражители, в спокойном состоянии может контактировать с тем же самым аллергеном без всяких неприятных последствий. Поэтому помочь уменьшить «уровень» стресса — одна из главных задач ароматерапевта. Три упомянутых выше эфирных масла, кроме того, что они помогают уменьшить аллергические реакции, также являются прекрасными средствами для снятия стресса.
Вот почему они так эффективны при аллергии. Для снятия напряжения, кроме того, часто используются бергамот, шалфей, нероли, роза, жасмин, сандаловое дерево и иланг-иланг.

а вот в другой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=101671&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%2A#post10167 1)отрывок из Провизора (подчеркнуто мной)


Сенсибилизирующие масла: анис, лавр, мироксилон (очень опасное), аир тростниковый, кассия, кора и листья коричного дерева, цитронелла, шалфей мускатный (предположительно), семена укропа (не трава), фенхель горький, чистый фиговый лист, смола калофиллума, чистый гиацинт (предположительно),чистый жасмин, можжевельник (предположительно), лавровый лист, лимон (предположительно), любисток лекарственный (предположительно), чистая мимоза, апельсин (предположительно), сосна (предположительно), роза (в большой концентрации), мята курчавая, Tolu (бальзам, очень сильный), очищенный скипидар, вербена (запрещена к использованию в косметике и парфюмерии), артаботрис душистый (в большой концентрации). Все эти масла вызывают различные кожные реакции. Раздражение (наиболее частая реакция): покраснение в месте контакта масла с кожей, крапивница и ангиодемный отек, крапивница с бронхиальной астмой, крапивница и анафилактический шок.

так что получается, Дэвис советует шалфей мускатный, розу, жасмин для снятия стресса при аллергии на коже, Провизор указывает эти же масла как возможных сенсибилизаторов
что касается меня, то я с сегодняшнего для эти эфиры исключаю..

Sunnyel
30.11.2007, 10:54
Cerise, не вижу противоречия в приведённых цитатах - Девис рекомендует эти масла "для снятия напряжения", то есть их вовсе не обязательно наносить на кожу, можно обойтись аромалампой или аромакулоном, если опасаетесь наносить не кожу. С другой стороны "Провизор" относит жасмин и розу к сенсибилизаторам при использовании в чистом виде или в большой концентрации, при том что как раз эти два масла используются даже в меньшей концентрации чем многие другие :podmigivayu:
Да и сенсибилизация не проявляется просто так, а как правило является результатом нарушения "правил эксплуатации" эфирных масел - применения маслел на кожу в неразбавленном виде (причем может хватить и одного применения и даже такого, казалось бы безопасного масла, как лаванда) , применения повышенных концентраций эфирных масел (во многих описаниях масел на форуме есть данные RIFM по максимально допустимой концентрации ), а так же использования одного и того же масла в течении долгого времени без перерывов

Цаца Лаэртская
30.11.2007, 11:15
Как аллергик со стажем ( кожные проблемы- называют кто как: атопический дерматит, нейродермит и т.п.) я отвечу:) но это исключительно ИМХО. Так вот, все масла, используемые при кожных проблемах, могут тоже быть и сенсибилизаторами. И зависит это от инд. непереносимости, концентрации и у меня есть подозрение и от их синегрии и наоборот. На банальном примере про себя любимую:) Масло таману, используемое при аллергиях- у меня при обострение кожных проблем вызывает дикую крапивницу, а если я его ввожу в смесь всего 1 процент или же при кожных проблемах. но не в стадии обострения, то незаменимое для меня масло:) Также ладан и иссоп. И еще можно много всего навспоминать:) И самое смешное, что одна и та же смесь в разных местах, подверженных аллергии , ведет себя по-разному. К примеру, при растрескивание , покраснение и шелушение кожи век и такой же реакции кожи губ, созданный мной крем убрал проблему на веках(ТТТЧН) полностью, а губы - как мертвому припарки:( а для рук при этих же проблемах- этот крем поддерживает, но устраняет неполностью,т.е. для рук я делала другую концентрацию и базовых и эфирных масел+ добавляла еще ЭМ. В общем, резюмируя себя, лишь практика подтверждает собранные и обобщенные теоретический знания. "суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет"

Cerise
02.12.2007, 16:03
все масла, используемые при кожных проблемах, могут тоже быть и сенсибилизаторами.
да, мне интуитивно тоже так кажется. Возможно, это идет от концентраций, или накопления (т.е если постоянно пользоваться лавандой, то и на нее аллергия будет).
Просто стараюсь максимум сенсибилизаторов исключить, в период обострения
:smeil:

Дриада
11.12.2007, 17:54
Девы, а что у нас есть сильное (очень сильное) от головных болей? лаванда+мята+ромашка не помогают :grust:

Arti
11.12.2007, 17:59
Повязку в воду холодную опустить с мятой и эвкалиптом, и туго перевязать голову и спать.

Bella
11.12.2007, 18:01
Некоторым поиогает нанести можжевельник или тимьян на затылочную часть. Вообще-то головные боли разные бывают. Но эти масла вообще хороши для снятия спазм.
:offtop: Или спазмов сосудов? Как правильнее?

Дриада
11.12.2007, 18:12
я чичас на работе, тут не поспишь особо :smeil:
сильно подозреваю что сказывается давление+нервное напряжение (на виски давит)

margul
11.12.2007, 18:17
Мне помогает смесь - равинтсара+мята.

Aromatnaya
02.01.2008, 19:06
Хороший форум!Здравствуйте!
Посоветуйте какое масло помогает при шрамах.Доча обожглась горячим чаем 5 лет назад, щас ей 6(почти, 5 января будет)Везде читала, нигде не нашла именно от шрамов при ожоге.

Sunnyel
02.01.2008, 19:29
Aromatnaya, шрам от ожога пятилетней давности вобщем то не отличается от шрама от пореза, операции и т.п. Так что средства от них примерно одинаковые. Готовые рецепты можно посмотреть например тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86951&postcount=10) или тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=87004&postcount=3). Правда если шрам большой то очень маловероятно, что масла помогут от него избавитья, ну может только сделают несколько менее заметным http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/unsure.gif

Aromatnaya
06.01.2008, 18:58
Спасибочки за ответ Sunnyel!Сразу после ожoга мы мазали мазями,клеили силоконовые"заплатки", носили специальный "корсетик".Шрамы заметные, но уже не так сильно.Недеемся что со временем рассосутся.Купила миндально масло и лавандучку капаю.Может и не очень поможет, но все таки мажу...

света
25.01.2008, 00:50
Девочки подскажите, что лучше от головной боли, точнее от мигрени!
Дело в том, что я в том году отравилась таблетками от кашля и меня с дикой аллергией прям с работы увезли на скорой в больницу.
Потом выяснилось, что таблетки были из какой то брынцалорвской левой партии.
С тех пор у меня пошла аллергическая реакция практически на все лекарства и на анальгетики в том числе!
А головные боли у меня бывают просо ужасные - доходит до того, что судорогами сводит все тело!
Я и компрессики с холодной водой делаю, в общем, чего только не делаю, а вот глупая, масла не додумала попробовать!
Вычитала здесь, много какие масла идут в борьбу с головной болью, но может у кого есть какая испытанная смеська?

Arti
25.01.2008, 01:09
Я вот только что по ромашке девичьей дополняла информацию, так там куда ни плюнь везде рекомендации - использовать при мигрени, помогает при мигрени, сильнодействующее средство от мигрени. И производитель мне не далее как вчера твердил - если ты мучишься мигренями, то пиретрум добавь в аромалампу, а потом ложись спать - проспишь долго. Только при зажженной лампе спать не ложиться! Технику безопасности соблюдаем!
Я на себе пока не пробовала. Но попробую непременно. И похоже прямо сейчас. Что-то голова раскалывается.

А из проверенного, я тоже уже писала, что всегда использую смесь мяты китайской, эвкалипта (глобулюса) и можжевельника. Капаю их по паре капель в холодную воду, мочу в этой воде повязку и туго обматываю голову и спать. Голова проходит.

margul
25.01.2008, 01:37
Не удержалась :podmigivayu:, цитата из энциклопедии, очаровательная такая, про пиретрум:
"В качестве средства от мигрени съедать по одному свежему листу три раза в день, в этом случае галеновые препараты менее эффективны."
Так что, эфирное масло пиретрума должно, просто обязано помогать. :yes:

dewdrop
25.01.2008, 16:04
девочки я тут новенькая на форуме физически не успеваю все прочесть, хотя столько всего нового и полезного узнала из прочтенного. -)

подскажите рецепт от застарелых пятен после прыщей на теле (в области предплечья) можно ли избавиться от них путем втирания масла розмарина? и в каких пропорциях? может смешать с лимонным или что еще посоветуете ?

очччччень надо

Melian
25.01.2008, 20:01
света, мне очень помогает лаванда. Просто в чистом виде на виски мажу и помогает очень быстро.


dewdrop - лимон и розмарин хорошо от пятен. Еще мирра и розовое дерево. Но все это обязательно нужно разводить в базе, не мазать в чистом виде.

dewdrop
25.01.2008, 20:50
Melian а что такое 'база'
в этом деле я полный чайник -) если можно поподробней -(

света
25.01.2008, 20:58
Melian, ЭМ в чистом виде?

margul
25.01.2008, 21:19
Света, а моя любимая смесь: равинтсара+мята (1:1), в чистом виде наношу на висок 1-2 капли и втираю. При мигрени боль не проходит совсем, но реально притупляется.

Witch
25.01.2008, 22:29
Мне помогает от головной боли какое-нибудь из любимых эфирных масел. Нюхаю то, которое именно хочется нюхать в данный момент. Чаще всего это роза. :)

Melian
25.01.2008, 23:44
База - базовые, жирные масла. Можно посмотреть в каталоге, там много информации.

Лавандой мажу чистой, лавандой и чайным деревом можно чистыми, только точечно и очень аккуратно. Если есть сомнения - лучше разбавить. Мне помогает - в чистом виде. При месячных, кстати, тоже.

dewdrop
06.02.2008, 21:02
Melian если разбавить лимон + розмарин + миндальное масло = действенная композиция от пятен и постакне на теле?

Девушки посоветуйте плз

Nivea
08.02.2008, 20:43
Aromatnaya
В качестве базового масла мне кажется лучше всего было бы взять таману , у него просто чудесные заживляющие свойства.
У моей дачери тоже шрам есть на переносице , так я тоже собираюсь сделать смесь.
У margul замечательные рецепты я ими не раз пользовалась , бородавку с пальчика у дочки убрала .
Марина , спасибо тебе большое .

margul
09.02.2008, 02:08
Nivea, рада, что пригодились. :smeil:

Sabish
12.02.2008, 15:19
Привет еще раз всем! Заранее предупреждаю - в форуме я новичок. Но именно благодаря Аромарти, вернее форуму и всем Вам я уже неплохо разбираюсь в некоторых маслах:) за что и благодарю премного всех ВАС! Мой первый и на мой взгляд очень удачный опыт с ЭМ произошел с маслом чайного дерева. Я уж и не помню по какой именно причине мой выбор пал на него, но хорошо помню последствия:
1. прекратились жуткие боли во время месячных
2. всякие неприятности с желудком также перестали иметь место быть:)
3. настроение стало стабильным - ну, перестала бросаться из крайности в крайность

Karhunvatukka
12.02.2008, 23:06
Sabish, а как вы его применяли?

Sabish
13.02.2008, 13:44
Karhunvatukka, принимала по 1 капле в хлебной капсуле 2 раза в день + тампоны через день облепиховое масло с чайным деревом

Shub
19.02.2008, 23:50
Вчера была первом уроке по фехтованию
Нагрузка там просто адская на все мышцы и суставы.
И сегодня болит вообще всё:shock2: (вы не поверите, но даже, пардон, мягкое место-и то болит:ridaju:)
Почитала каталог лечебных рецептов-вычитала лаванду, мяту и гаультерию. Может есть что-то ещё? у меня в этот четверг следующее занятие(мне бы хотелось до него дожить и даже позаниматься:podmigivayu:)

Bella
19.02.2008, 23:53
Shub посмотрите тему:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=902
Наверняка что-то полезное найдете.

Acacia
27.02.2008, 00:31
Нашла в разделе лечебных рецептов:

Насморк:
ЭМ Эвкалипта - 5 капель; ЭМ Мяты - 5 капель; ЭМ Чайного дерева - 5 капель
Растительное масло - 10 мл
Смесь применять следующим образом. Смочить ватный тампон смесью масел, осторожно втереть смесь в ноздри ...
Вот думаю - не слишком ли круто 15 капель на 10 мл основы? Чёт меня сомнения одолевают... Все перечисленные эфиры у меня есть. (Насморк тоже присутствует:-) И при этом нос еще и не дышит, зараза). Или рискнуть?

Maria_27
27.02.2008, 01:41
Acacia, я думаю, тут важный момент "осторожно втереть смесь в ноздри" ... т.е. не лить, не закапывать, а чуть втереть.
Но если такие сомнения есть, мне кажется, нужно уменьшить. Я бы попробовала начать с 5-6 капель на 10 мл, думаю эффект будет по-любому. А чайное дерево (на мой вкус) вообще понюхаешь и кажется до мозгов пробирает:rzhu:

И, ну, вдруг, не знаете - морс клюквенный при простуде - это вещь, не пренебрегайте:podmigivayu: Поправляйтесь!

Wike
27.02.2008, 02:02
Acacia, подумалось мне, что, с одной стороны, много... Около десяти процентов выходит. Тем более, там слизистая.
С другой - применение точечное, Вы точно так же духи наносите, а то и на большую площадь. А там 10% - довольно маленькая концентрация, eau de toilette. В духах так и все 30... И ничаво, никто не умер. Я, правда, больше 15 не делаю, предпочитая стойкость запаха безопасности. Но 10-15 - стандартно для ароматов.
Хлтя я бы количество мяты таки в любом случае уменьшила, она все-таки сильный раздражитель...

Acacia
27.02.2008, 02:22
Maria_27, Wike, спасибо, девочки! На слизистую все ж таки не рискнула, а сделала ванночку для ног с этими же маслами:
морская соль - 1 ст. л.
чайное дерево - 2 к.
эвкалипт - 3 к.
мята - 2 к.

Уж не знаю, что быстрей подействовало - ванночка, или то, что от теплой воды эфиры начали испаряться - продышалась, короче. И насморк угомонился. Теперь спать, срочно:-)
Морса нету, но есть чай с лимоном:-) Спасибо, завтра буду как огурец:-)

-**Олеся**-
02.03.2008, 15:46
девушки, можете подсказать что-нибудь от усталости ног? Дело в том, что я уже месяц езжу на машине каждый день и почти не хожу, спортом временно не занимаюсь, работа сидячая. Расположенность к варикозу. В общем я знаю, что надо делать, но есть ли экспрес метод снимающий усталость ног? Это видимо от застоя крови в ногах. Массаж уже вчера делала сама себе и холодной водой обливала и с задранными вверх ногами валялась. Все равно усталые и все тут! Может ванночку для ног сделать? С какими эфирами как думаете?

Arti
02.03.2008, 15:49
C лавандой и мятой. Практически беспроигрышный вариант.

Melian
18.03.2008, 11:19
Милые дамы, подскажите пожалуйста. Я понимаю, что здесь врачей нет, но, возможно, кто-то сталкивался с какими-то упоминаниями в литературе на эту тему.
У одного человека кандида, не локальная, а во всем организме (через кровь). В голову приходят цитросепт и чайное дерево. Но если человек не может есть, то и принимать такие вещи внутрь вряд ли может, да? Есть ли смысл пробовать какие-то другие способы употребления, кроме внутреннего? Ингаляции, мази?
Не знаю...
Извините за дурацкий вопрос...

meryrua
18.03.2008, 11:29
Выскажу свое совершенно дилетантское мнение... Думаю аромалампа - ДА!... так как при испарении компоненты эфирных масел попадут в легкие... а как известно у нас два круга кровообращения и один из низ - это как раз легкие... то есть есть вероятность того, что все попадет прямо в кровь... (ну может быть есть)... Опять же - это совершенно дилетантское мнение :oops:

А может быть можно даже именно ингаляции (периодически), знаете, как делают когда простужены... только не знаю не получится ли сразу убойная конценрация

Arti
18.03.2008, 12:19
Если накапать немного, то убойной концентрации не получится.
Я по-прежнему стою на своем мнении, что ингаляции не менее эффективны (а может и более), чем непосредственный заброс эфиров в желудок.
Читаю вот книжку ароматерапевта Д. Райман - и безумно счастлива, что лишний раз нашла там подтверждение вышесказанному.

Melian
18.03.2008, 13:10
meryrua, Arti, Спасибо огромное!
А что есть смысл использовать помимо чд?

Bella
18.03.2008, 14:25
Melian, врачи-то здесь есть. Если доберутся сюда, то наверняка подскажут квалифицированно.
Только мне кажется, что нахождение этого дрожжеподобного грибка в организме - это норма. Отклонением от нормы являются неприятные всевозможные проявления на слизистых. Это могут быть высыпания в горле, вообще в ротовой области, молочница, ну и проблемы с легкими, например.
Такое случается если по каким-либо причинам ослабевает иммунитет или, например, после приема сильных антибиотиков. Знаю, испытала на себе. Была сильнейшая молочница и еще раз пара гнойничков больнючих на горле. Молочницу как раз чайным деревом за пару дней вылечила, а на горле удалось справиться люголем с глицерином. Вообще-то мне врач просто забыла выписать вместе с антибиотиком ( Аугментин, кажется) противогрибковое средство, как выяснилось потом. Обычно нистатин назначают. Хотя я читала отзывы, что это вроде как и бесполезно. Дело в том, что при приеме антибиотиков убиваются не только вредные возбудители инфекций, но и полезные бактерии. А как известно, свято место пусто не бывают. Это место и занимают вот такие грибки. Если организм более-менее обладает иммунитетом и сам способен его восстановить, все постепенно проходит само. Но опасность в том, что при ослабленном организме вместе с кандидой поселяются и другие, более опасные штуки. Так что тут врач, наверное, должен назначить какие-то препараты с бифидобактериями, которые лучше всего принимать с каким-то кислыми сиропами, ну или что он посоветует, чтобы создать дополнительно кислую среду, где эти самые бактерии лучше приживаются и размножаются, нормализуя флору кишечника. Если есть какие-то проявления на слизистых, то, конечно, это лучше лечить, но не превращать в систему, давая организму самому справиться. Диеты с исключением дрожжевых продуктов и непереедание вообще. А самый сильный стимулятор иммунитета - спорт, прогулки, море. Ну и кефиры с йогуртами и другими кисло-молочными продуктами совсем не помешают.

Melian
18.03.2008, 21:50
Bella, спасибо за ответ. Дело в том, что в этом случае был практический полный крах имунной системы, как следствие кандиды. Разумеется она не в пределах того кол-ва, которое есть в каждом организме. Была больница, долгие антибиотики и натуропат. Потом наступила ремиссия. А сейчас опять стало хуже. Человек не ест, очень слаб. Я хотела бы помочь маслами. Про тибетский грибок уже думала.

Bella
18.03.2008, 23:40
Melian ну тут точно странный случай. Как-то все наоборот получается. Обычно кандидоз вроде является причиной ослабления иммунитета, а тут ровно все наоборот. Хотя, наверное, перврпричина была какая-то другая?
Так что здесь без настоящих специалистов не обойтись.
Вспомнилась одна передача для мамочек, где обсуждаются все насущные проблемымам с детишками. Пожалуй, я это в теме, где мамочки болтают, напишу.

Хлоя
19.03.2008, 00:08
На пустом месте кандида из крови не сеется. Оставьте за врачами выбор тактики лечения.

Препараты для лечения системного кандидоза очень токсичны, даже самые современные из них имеют
к сожалению массу побочных эффектов, очень тяжело переносятся печенью.

Цесесообразно заливать в аромалампу какую-нибудь смесь из категории "для выздоровления", "для поднятия сил" и пр.
Такие прописи на форуме есть.
И ни в коем случае не давайте никакие эфиры через рот, внутрь. Только нюхать.
Применение чайного дерева в аромалампе как мера борьбы с кандидозом - по моему мнению заведомо неэффективна.

-**Олеся**-
03.04.2008, 12:50
Девушки, у меня очередное чп! Мне продуло шею. Кошмар, в лево поворачиваюсь всем телом, а как это смотрится при вождении авто словами не передать )))))
Что можно сделать оперативненько? Греть?
из масел в арсенале:
чайное дерево
лаванда
розовая герань
апельсин
кедр
иланг
фенхель
лемонграсс
корица 60%
мирра
бергамот
морковь
бей
грейпфрут

Bella
03.04.2008, 12:57
Тут бы и арника ( база) не помешала. А из эфиров можно двумя путями идти. Дневные смеси - неразогревающие, туда бы я чайное дерево- антисептик, апельсин-для усиления антисептических свойств и усиливающее кровообращение, фенхель- для усиления лимфатического движения.
Для ночных смесей - разогревающие - лемонграсс, бей, корица. Лаванду везде стоит добавить.

margul
08.04.2008, 21:40
Опыт применения натуральных эфирных масел при хроническом фарингите у детей.

Б.В. Шеврыгин, Т.В. Федорова, Ф.Ф. Пекли
Кафедра оториноларингологии (зав. - заслуженный деятель науки РФ проф. Б.В. Шеврыгин) педиатрического факультета Российской медицинской академии последипломного образования, Москва

Проведено лечение 39 больных с диагнозом "хронический фарингит" с помощью УЗ-ингаляций натуральными эфирными маслами. Ингаляции проводились ежедневно 1 раз в день по 5-10 мин. Курс лечения - 10 процедур. После 8-10 процедур у больных исчезали субъективные жалобы: боль, сухость в горле, першение, саднение, сухой кашель, улучшалось общее состояние больного. Проведенное лечение показало эффективность использования в комплексном лечении хронического фарингита у детей УЗ-ингаляций с натуральными эфирными маслами. Лечение можно проводить и в амбулаторных условиях.


Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний ЛОР-органов у детей школьного возраста является хронический фарингит (http://nature.web.ru/db/search.html?not_mid=1174797&words=%F5%F0%EE%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9%20%F4%E0%F 0%E8%ED%E3%E8%F2). Несмотря на то что данное заболевание постоянно и глубоко изучается, а в клиническую практику внедряются новые лекарственные препараты и новые методы его лечения, эффективность их часто носит лишь кратковременный характер. Кроме того, необоснованное и бесконтрольное применение лекарственных веществ, в том числе антибиотиков, привело к тому, что увеличилось число больных, страдающих непереносимостью лекарственных препаратов. Это обстоятельство послужило толчком к поиску нетоксичных, не обладающих побочными эффектами, стимулирующих процессы саморегуляции средств. Подобными свойствами обладают натуральные растительные средства, в частности, натуральные эфирные масла.

Ароматерапия применяется в таких областях медицины, как невропатология, психиатрия, дерматология; кроме того, используется для лечения и профилактики простудных заболеваний, лечения воспалительных заболеваний и т.д.
Однако широкое применение ароматерапии в ЛОР-практике тормозится отсутствием достаточной информации о воздействии натуральных эфирных масел на ткани ЛОР-органов. Нашей целью было исследовать влияние натуральных эфирных масел на слизистую оболочку задней стенки глотки у больных хроническим фарингитом.

Под нашим наблюдением находилось 39 больных хроническим фарингитом. Из них 13 мальчиков и 16 девочек. По возрасту больные распределялись следующим образом: 9 лет - 4 больных, 10 лет - 3, 11 лет - 5, 12 лет - 9, 13 лет - 8, 14 лет - 7, 15 лет - 3. У 21 больного был диагностирован гранулезный фарингит, у 10 - боковой, а у 8 - смешанная форма заболевания. У больных отмечались жалобы на першение, саднение, боль, сухость в горле, сухой кашель, ощущение инородного тела в глотке и т.д. При фарингоскопии - слизистая оболочка задней стенки глотки была гиперемирована, отмечались отек и гиперемия гранул и боковых валиков глотки.
Контрольную группу составили 10 человек. Лечение в контрольной группе проводилось по общепринятой методике. Назначались лекарственные препараты, влияющие на тканевой обмен, антиоксиданты, производилось орошение слизистой оболочки задней стенки глотки растворами антисептиков, смазывание слизистой оболочки задней стенки глотки вяжущими, противовоспалительными средствами. При резко увеличенных гранулах и боковых валиках иногда приходилось прибегать к их ультразвуковой субмукозной дезинтеграции. В контрольной группе ароматерапия не проводилась.
Всем 39 больным назначалась аэрозольароматерапия. Предварительно ставился аллерготест на переносимость данного эфирного масла. Одну каплю эфирного масла растворяли в чайной ложке масла-носителя. С помощью ватного тампона наносили 1 каплю жирного масла на кожу внутренней стороны предплечья. Завязывали это место на 24 часа. Если появлялась гиперемия, сыпь, зуд, то данное масло не применялось. Кроме того, обязательным требованием при подборе эфирного масла является одобрение запаха пациентом. Если ребенку не нравился запах, мы изменяли состав смеси на приемлемый.
Аэрозольароматерапия предусматривает использование ультразвуковых ингаляций натуральными эфирными маслами. С этой целью мы использовали УЗ-ингалятор "Альбедо-ИН-7". Ингаляции проводились через 1-1,5 часа после приема пищи. При ингаляции больным рекомендовали вдыхать ртом, задерживать выдох до 2 с и спокойно выдыхать носом. Продолжительность ингаляции составляла от 5 до 10 мин. Ингаляции проводились ежедневно 1 раз в день. Курс лечения - 10 процедур. На 100 мл воды добавляли 1-2 капли эфирного масла. При проведении ингаляции пациент должен обязательно закрывать глаза.

В связи с тем, что хронический фарингит сопровождается полиморфизмом жалоб, мы применяли различные эфирные масла, либо смеси из 2-3 масел, либо 1 масло при наличии одной доминирующей жалобы.
При жалобах на кашель мы применяли эфирные масла базилика, аниса, кипариса и др.;
При наличии болевых ощущений в горле - эфирные масла эвкалипта, лимона, мяты и др.,
При наличии сухости в горле - эфирные масла кипариса, шалфея, майорана и др.,
При жалобах на различные парестезии (першение, жжение, саднение) - эфирное масло чайного дерева, ромашки, розмарина, мирта и др.

После 8-10 процедур у больных исчезали субъективные симптомы заболевания - боль, сухость в горле, першение, саднение, сухой кашель; улучшалось общее состояние больного.
Отмечалось улучшение фарингоскопической картины. Слизистая оболочка задней стенки глотки становилась бледно-розовой, уменьшались отек и гиперемия фарингеальных гранул и гипертрофированных боковых валиков, они становились более плоскими. Побочных явлений при УЗ-ингаляциях не отмечалось. В контрольной группе изменения со стороны слизистой оболочки носили менее выраженный характер.
Таким образом, проведенное лечение показало эффективность использования в комплексном лечении хронического фарингита у детей метода аэрозольароматерапии. Данный способ лечения может быть использован и в амбулаторных условиях. Кроме того, данный метод лечения не только безболезнен, но и достаточно приятный, что особенно важно в детском возрасте.

Вестник оториноларингологии, N 2-1999, стр. 52-53.
Источник (http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1174797&s=111400340)

Margo
09.04.2008, 12:54
Подскажите, пожалуйста, я вот ингаляции делаю такие: на 1/3 ч.л. масла черного тмина каплю чайного дерева и каплю ели или лаванды. У меня сейчас кашель, нос и синусы заложены, голова раскалываетья, а эти ингаляции мне облегчают симптомы :yes:. Делаю 2 раза в сутки (не часто?), а чаще можно?

Vanilla
09.04.2008, 14:09
чаще не стОит, а вот чередовать с массажем (напр., с маслом гвоздики+... - я где-то оставляла рецепт ) вполне :yes:

Margo
09.04.2008, 14:21
А что массажировать? Грудь и лоб и нос? Только перед сном ?

Vanilla
09.04.2008, 14:25
лоб, гайморовы пазухи

Ирина-Эльвира
09.05.2008, 00:28
Хочу поделиться опытом, я вчера воевала с простудой. Нос расквасился совсем, озноб. Сделала мазь в нос. На пальмовом масле, добавила ЭМ шалфея, эвкалипта, чайного дерева. Всё на глазок. Ватной палочкой смазывала. Нос сразу дышать начал, на ночь ещё грудную клетку намазала. Утром смазала нос опять и днем. А вот вечером уже и нет насморка. И самочувствие уже нормальное. Я, конечно, на ночь ещё процедуру эту провела, для закрепления результата.
И я ещё простуду в самом начале схватила, не дала ей разойтись.

Эльфи
22.05.2008, 13:33
Тоже хочу поделиться своим пока небольшим, но о-о-очень успешным опытом борьбы с простудой и прочими бяками. В первый раз решила не рисковать и взяла готовый рецепт из книги Захаренкова "Энциклопедия ароматов". Выбор был случайный, именно эти масла были в наличии.
Этой зимой лечила все семейство противопростудной смесью: На 10мл базового масла по 1 к. ЭМ розмарина, эвкалипта, тимьяна, лимона, сосны.
Это просто чудо! (Смайлик типа Море восторга!!!)
Если, проснувшись утром, обнаруживала, что чуть болит горло или першит в носу, сразу мазалась и адью, нет у нас никакой простуды. И мазала всех сознательных – никто не заболел. Плюс в аромалампе использовала чайное дерево, эвкалипт, шалфей, тимьян (в разных вариантах) и что-нибудь из цитрусовых по настроению.
А не сознательный (в лице мужа) умудрился переболеть дважды за зиму, чего с ним не случалось лет надцать. Оба раза с температурой под 39 и кашлем и оба раза в праздники (здесь очень ехидный смайлик и очень смущенный рядом). Лечиться согласился, и то хлеб. Перепробовала кучу рецептов именно от кашля, помогало не очень. Растерла его этой же смесью скорее от отчаянья, а помогло лучше всего. И еще ингаляции, если удавалось заставить (естественно в отсутствие температуры), и дышал сосной, как Arti советовала. Результат порадовал – за неделю от болезни не осталось и следа, никакого остаточного кашля.
МЧ осознал пользу масел, теперь сам просит, если что!
И еще. Однажды муж пришел с йоги, пожаловался на боль в мышцах. Время было позднее, короче намазала его этой же смесью. Думаю, хуже не будет, а утром что-нибудь придумаю. Утром встал, как огурчик! Теперь держу ее всегда под рукой. Поясница заболит, плечо, шею надуло и т. п., от всего помогает на раз!

Stranger
16.07.2008, 15:13
Нашла такие рецепты от артрита. Как думаете, не много ли эфирных масел на такое количество базовых или в самый раз?
1. 5 капель эфирного масла сосны, 3 капли эфирного масла лаванды, 3 капли эфирного масла лимона, 1 столовая ложка оливкового масла.
2. 5 капель эфирного масла лимона, 4 капли эфирного масла эвкалипта, 4 капли эфирного масла лаванды, 1 столовая ложка масла их косточек винограда. Ингредиенты выбранного состава смешать и втирать массажными движениями в больной сустав. Затем повязать мягкой шерстяной тканью и обеспечить суставу покой.

Орхидея
16.07.2008, 15:14
Stranger, я думаю, что в самый раз. Смесь то лечебная.

Славяна
16.07.2008, 15:32
Stranger, для лечебных мазей используется 5% концентрация, одна столовая ложка это 15 мл... получается на 15 мл 15 капель ЭМ. Так что не много:yes:.

Melian
24.07.2008, 22:08
Девы, помогите :(
Проснулась сегодня от того, что свело ногу. Очень больно, причем до сих пор. Чем бы мне ее помазать?

Demetra
24.07.2008, 22:18
Melian, все масла, улучшающие кровообращение. Внутрь хорошо бы попить МагнеВ6.

Melian
24.07.2008, 22:25
Demetra, спасибо. Это от нехватки витаминов? МагнеВ6 это что?

Demetra
24.07.2008, 22:30
Melian, это магний и витамин В6. ПРи их нехватке бывают судороги мышц. Но, конечно, организм штука сложная. Но хуже не будет точно.

Melian
24.07.2008, 22:34
Demetra, надо бы выбраться анализы сдать, но нет времени даже дышать.
Спасибо! Интересно, какое "разгоняющее кровь" масло не убъет меня в эту жару... буду искать.

Demetra
24.07.2008, 22:49
Melian, а мяту добавить?

Arti
24.07.2008, 23:10
Надо что-то расслабляющее мышечный тонус. Сандал, иланг. Разогревающее тоже можно - корица, душица, перец... ну сами список продолжите.

Witch
24.07.2008, 23:40
Melian Судороги икроножных мышц могут возникать из-за нехватки: калия, магния, кальция. Попейте аспаркам (или панангин) - там калий и магний, в течение нескольких дней, если судороги пройдут, то пропейте еще - курсом - 1 месяц. Если будут сохраняться - то еще добавьте кальций. А вообще, конечно, необходимо будет проконсультироваться с врачом!

Melian
25.07.2008, 00:03
Witch, мне незнакомы названия этих препаратов, т.к. я не живу в России :). Вообще у меня такие судороги очень редко бывают. Придется навестить врача.

В любом случае - спасибо всем большое!

Witch
25.07.2008, 00:28
Эти препараты содержат аспарагинаты Калия и Магния, т.е. хорошо усваиваемую форму микроэлементов.
Наверняка у Вас должны быть аналоги. Посетить доктора - самое разумное, конечно.:yes:

Хлоя
25.07.2008, 01:21
Melian у Вас очень жарко, все нормальные люди в жару потеют.

Теряют натрий, хлор, калий, магний... И, если первые три восполнить нам достаточно легко, то с магнием могут быть затруднения.
Попейте/поешьте его с недельку. Он много где содержится - в шпинате, брокколи, орехах, овсянке...
Из препаратов магния хорош Магния альгинат.
Магне В6 иногда выдает слабительный эффект, однако вне конкуренции для нервических особ, со скачущим темпераментом :)

Sunnyel
25.07.2008, 17:54
Melian, мне от таких судорог очень хорошо помогает томатный сок, дня 2-3 и судороги прекращаются :yes:

Славяна
07.09.2008, 18:52
Подскажите пожалуйста, какие эфирные масла могут помочь при постоянном гипертонусе мышц (после инсульта). Буду признательна за помощь!

luide
07.09.2008, 19:48
Славяна, подходят иланг-иланг, можжевельник (еще и нормализует давление, повышает эластичность сусудов), мята перечная, розмарин, ромашка. Только внимательно с давлением - розмарин повышает давление, и мята иногда тоже.

Alexa_Alexa
07.09.2008, 20:11
Славяна, рекомендации NAHA (http://www.naha.org/top_10.htm) от напряжения мышц:
Эвкалипт (Eucalyptus globulus или Eucalyptus radiata)
Иланг-Иланг
Ромашка Римская
Розмарин
....
Еще эфирное масло Конопли (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1872)

Славяна
08.09.2008, 11:48
luide, Alexa_Alexa, большое спасибо! :blagodaryu:Дело ещё в том, что этот гипертонус гипертонией усложняется...а какая концетрация для массажной смеси будет оптимальной, с тем учётом, что боль (напряжение) в мышцах достаточно сильное?

Alexa_Alexa
08.09.2008, 12:00
Славяна, концентрацию я бы лечебную взяла (5% - 100 капель ан 100мл)
Конопля, Ромашка, Иланг - не должны давление поднимать.
Только сначала надо проверить - чтобы запах не раздражал и не было аллергии.

Дриада
09.09.2008, 17:07
глупый вопрос - а с каким маслом лучше ингаляцию с паром сделать если нос уже "натёрт"? или не стоит? :repa:

Neofit
09.09.2008, 19:10
Дриада, сделайте лучше масляные капельки на аптечных вит. А и Е - я добавляю майоранчика ЭМ - и слизистая восстановится от витаминов с маслицем, и микробы свою деятельность приостановят).

Дриада
09.09.2008, 19:13
ааа, поздно :lol:
по принципу - хуже уже не будет - намешала мяту, вкалипт, чайное деево и лаванду - минут 15 подышала и через часок к табачку нюхательному, вроде полехше стало ))

Нэзуми
12.09.2008, 01:32
У подруги проблема, с которой я еше не сталкивалась - на руке пятно от йодного ожога. Пару месяцев назад она залила йодом довольно серьезную рану, которая заживала плохо, но вроде шрама не осталось, зато пятно от йода осталось и проходить не собирается. Что попробовать, отбеливающие эфиры? Но это же не пигментное пятно или все-таки пигментное? На ум приходит лимон, розовое дерево, мирра. Из баз думаю зародыши пшеницы, бораго, кукуй, миндаль, таману попробовать. Может, кто-нибудь встречался с такой проблемой в литературе или собственой практике, посоветуйте, плиз

Arti
12.09.2008, 01:57
Лимон, иланг, белидес... Кукуй, шиповник, кофе.

Нэзуми
12.09.2008, 10:51
Arti, спасибо. Все понятно, кроме кофе. Его предполагается использовать как фильтр или как сильное тонизирующее и регенерирующее? Вы вообще когда-нибудь спите? :)

Arti
12.09.2008, 11:01
1. Как регенератор.
2. Да. ;)

Нэзуми
12.09.2008, 13:05
Планировала сделать концентрированную масляную смесь, но с белидесом придется делать крем. Или есть другой способ его с маслами соединить? А что если попробовать белидес разбавить чуть-чуть водой, растворить в нем жожоба-гидрат, и долить мнооого масла, примерно 80%? Есть такой опыт или не стоит ингридиенты переводить? Еще думаю, можно сделать очень густой гель на основе гуаровой камеди. Он масло, в принципе, хорошо держит, но получится все тоже сильно разбавленное водной фазой... Или не морочить голову и сделать обычный крем? Как думаете?

Arti
12.09.2008, 18:38
Ну исключите белидес из этой смеси. А лучше сделайте крем.

luide
26.09.2008, 10:46
Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать при болезненности груди перед критическими днями?
Свой обычный ПМС в виде головной боли и болей спины, живота, я сняла, но теперь как ни странно, появились боли в груди. И еще - не может ли это быть связано с использованием герани в средствах для тела? В уходе точно больше ничего не меняла :ridaju:

Ines
12.10.2008, 14:47
:smeil: Добрый день!
Меня зовут Ines и я - новичёк.
Слышала, что ЭМ помагают в борьбе с курением, так ли это?
Если да, то какие именно и как их правильно использовать (ванны, аромалампы и т.д.)?
Буду благодарна за полезную информацию.
Курю давно и много... сил больше нет!
:grust:

Лотос
13.11.2008, 17:09
Arti, подскажите где посмотреть информацию об очищении организма маслами?
Мой первый лечебный опыт применения эф.масел - у меня в прошедшее воскресенье случился приступ прилива энергии, в результате которого я в течении нескольких часов переделала домашнюю работу, которую обычно выполняю за неделю. Кроме этого еще дала себе нагрузку в виде бега (надо сказать последний раз занималась спортивными упражнениями лет эдак 10 назад). В результате утром в понедельник не смогла встать с дивана, были дикие мышечные боли в икрах ног, мышцы так зажались и перетрудились:shock2::shock2::shock2: На третий день хождения в "стиле пингвина" (по-другому тело вообще никак не слушалось) сделала расслабляющую ванну с 2к лаванды и сл.апельсина, на ночь компрессы к икрам ног - в водку добавила по 3к той же лаванды с апельсином + 1к корицы. Результат утром потряс - смогла спокойно встать, хожу уже почти как нормальный человек, мышечная боль еще есть, но она вполне терпима, сегодня продолжу процедуры. Хочу быть снова полной сил, но подвиги теперь потянет видимо не скоро :rzhu::rzhu::rzhu:

Arti
19.11.2008, 23:00
Хлоя, но вообще я в эту тему зарулила по вашу душу. И как мне раньше не пришло в голову задать этот вопрос?

Мы тут много сокрушались по поводу того, что наша медицина не так уж активно использует ароматерпию в своих целях, да и вообще относится к ней по большей части скептически.
Но вы являетесь одним из немногих врачей, которые довольно серьезно воспринимает ароматерапию и активно внедряет ее в свою жизнь.

Скажите, пожалуйста, свою точку зрения (а может даже и исследования какие-то есть) на применение эфирных масел в медицине вот, например, конкретно по вашему профилю.
В описаниях многих масел есть ремарки "устраняет изжогу, убирает тяжесть в желудке, избавляет от запоров или метеоризма" ну и так далее... Стоит к этому серьезно относиться или все же лучше мезима глотнуть?
И почему наша медицина не обращает на масла особого внимания? Ну это, я так понимаю, все же риторический вопрос.

Хлоя
19.11.2008, 23:51
По моему профилю скажу –
Жирные масла. Лично, своими ручками всегда настоятельно рекомендую, даже настаиваю на употреблении альфа линоленовой кислоты в максимально переносимой дозировке при воспалительных заболеваниях кишечника – таких как Крона и НЯК – неспецифический язвенный колит.
Удается немножко снизить дозу токсичнейших препаратов, которые ими принимаются пожизненно. Верю, что помогает в плане предотвращения перерождения в рак – так как эти больные – через 10 лет стажа – живут под гильотиной.

Жировая дистрофия печени – то же самое, но уже в балансе альфа и гамма + лецитин + липоевая кислота.
И тд.

По другим разговорам во многих темах вроде видно, что отношусь к сбалансированному приему масел с большим пиететом.

Эфирные масла.
Многие растения, которые применяются в гастроэнтерологии – и являются лечебными из-за присутствия в них эфиров.
Ветрогонное действие будет как у укропной воды, так и у капли укропного масла.
Анис и фенхель помогут предотвратить вздутие живота, улучшат пищеварение как в виде супа-пюре, так и в виде капли эфира, смешанной с медом.
Мускатный орех преспокойно поможет при некоторых видах поноса в любом варианте.
Имбирь – облегчает жизнь при синдроме раздраженной кишки…
Такую корреляцию можно провести с многими растениями – пряностями.

Другое дело – назначать их все-таки нужно в фармакопейном стандартизированном виде. Уж лучше рассказать как фенхель правильно приготовить, что еще в такой «лечебный суп» добавить, либо препарат уже готовый рекомендовать, чем потом расхлебывать последствия употребления внутрь эфира…

Все это касается коррекции именно функциональных нарушений ЖКТ.

То есть, я никогда не дам ладанную камедь НЯКу, а багульник - цирротику.
Это неприемлемо, так как можно доврачеваться с благими намерениями до черти-чего.

Риторический ответ – нужна стандартизация, а масла – субстанции, которые стандартизировать проблематично. Экономическая подоплека тоже немаловажна.
А мильярды на интерфероне кто заработает?

Vanilla
19.11.2008, 23:57
а можно мне высказаться с т. зр. пациента?
когда к врачу обращаешься и упоминаешь про ЭМ, чаще всего машут руками и говорят - давайте пока традиционными препаратами обойдемся
это происходит вероятно потому, что врач не владеет достаточной инфой о применении ЭМ и не может рекомендовать дозировки и то или иное эм
а как в таком случае он может взять на себя ответственность?

Arti
20.11.2008, 00:18
Хлоя, От спасибище!
Насчет последствий приема внутрь - это да. Очень сложно научить человека правильно дозировать масла. Хотя надо просто довести до его ума, что одна капля - это не мало, а очень много, и для ее получения надо выдавить несколько апельсинов. Ведь не будет же он разом кг травы куда-то пихать, и 10 кг розовых лепестков зажевывать.
Но зачастую это-то и является основной сложностью, поскольку для истинного понимания этого, надо объяснить весь механизм получения эфирных масел. Иначе человек просто не поверит.

Стандартизация - тоже да... такая штука... но на западе этот вопрос решается весьма успешно или отсеиванием огромного количества партий масел, пока не будет отобрана удовлетворяющая стандарты (это, конечно, тихий ужас), или путем смешивания нескольких произведенных в разные дни-недели партий. Купажированием, короче.

По поводу интерферона... я все как-то больше думала об аспирине. Мол, так ведь просто и дешево его произвести, а с маслами возиться надо - ну их на фиг.

Ну в общем, да, некое подтверждение мыслей, получила. И радует, конечно, что это объективные сложности, а не нежелание понимать - что есть такое - ароматерапия?

Добавлено через 6 минут

Vanilla, это другой вопрос, и печальность его в том, что ну не учат у нас врачей этому, а если учат, то факультативно, как доп. курс какой-нибудь (я так предполагаю). И заинтересованному врачу приходится вгрызаться в это самостоятельно, а это весьма сложно.

Alexa_Alexa
20.11.2008, 10:22
Arti, я бы еще добавила, что среди всех профессий - и врачей в том числе - не так уж много интересующихся людей, занимающихся самообразованием и сбором информации. Это, всё-таки, пытливый ум заставляет человека перелопачивать гору информации. Так что врачей, кому тема ароматерапии, в принципе, интересна - единицы.
И, кстати, вот в косметологии, казалось бы, эфиры и жирные масла применяются активнее, но многие косметологи ничего не знают об ароматерапии. Например, у меня любимый косметолог - постоянно развивается, осваивает новые материалы и методики, но ароматерапия ей не интересна.

Plumeria
20.11.2008, 19:41
Девушки, подскажите пожалуйста в какой базе лучше развести ЭМ зверобоя для лечения позвоночника(шейный остеохондроз,грыжа)?
Может у кого имеются рецептики с ЭМ при данных проблемах??? Заранее спасибо!

MKaterina
20.11.2008, 19:47
Plumeria,

посмотрите тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3429&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F*)

margul
20.11.2008, 19:59
Лучше даже конкретно здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=195096#post195096). :smeil:
А в качестве базы хорошо подойдут растительные масла с высоким содержанием олеиновой кислоты (она обладает высокой проникающей способностью) - оливковое, абрикосовое, персиковое, миндальное, авокадо, камелия и т.д.
Еще жожоба и таману.
А также, мацерат арники, зверобоя, календулы, лавра и прочее.

debrana
26.11.2008, 17:58
мне казалось,что была отдельная темы про проблемы с суставами,но не нашла:grust: пишу сюда...
неск.месяцев назад у меня появился дискомфорт в коленях-поначалу тяжесть,онемение от долгого сидения (и даже после долгого лежания,по утрам после сна),я не обращала внимание - ну мало ли,ногу отсидела
но месяц назад положение ухудшилось,появились боли в коленях,не сильные,но неприятныи и настораживающие!при спуске по лестнице,во время вставания,в общем при разгибании колена

решила я заняться этим,нашла рецепты здесь на форуме...стала делать глиняные маски с ЭМ: голубую глину развожу до густой сметаны,добавляю туда 1 ст.л. подогретого оливкового масла с ЭМ
первые 4 дня 5к.кипариса и 10 к.чайного дерева
затем 2 дня 5 к.эвкалипта и 5 к.черного перца(т.к. привезли заказ)
эту кашицу 6 вечеров накладывала на колени,заматывала полиэтиленом и тканью,держала по часу-полтора

после 4 дней результат меня ошеломил-боль изчезла!осталась тяжесть и скованность,но при спуске по эскалатору колени вообще не чувствовались!
но сегодня опять все вернулось:ridaju:в течение дня мне неск. раз приходилось ходить по лестнице,боль точно вернулась...
почему? может чайное дерево обезболивало? или 6 дней это мало,чтобы говорит о результатах и то,что боль прошла-случайность?
что еще можно добавить для повышения эффектовности?

Дриада
26.11.2008, 18:08
debrana, вот это (http://aromarti.ru/hondroitina_sulfat_10g.html) для суставов прекрасно пойдёт :smeil:

Аленka
26.11.2008, 18:10
debrana а у Вас защемления нерва не может быть? Тогда просто колено на место вставить надо. Поправляйтесь

Demetra
26.11.2008, 18:40
debrana, надо обследоваться. Эфирные масла помогут снять отёк, улучшить кровообращение, обезболить. Но надо лечить причину, а не конечные симптомы болезни. Насчет хондроитина: он может быть поможет, если делать уколы специальным аптечным препаратом, а наружно ничего не даст, т.к. не проникнет в хрящи и не встроится в структуру хряща. В-общем, нужен диагноз и соответствующее лечение.

ЕленаАС
26.11.2008, 18:44
debrana а за 1-2 мес до появления болей в коленях Вы ничем не болели?

Хлоя
26.11.2008, 19:51
Вот уж с чем совершенно не стоит заниматься самолечением - так это с непонятными суставными болями в молодом возрасте.
Сходили бы к врачам, обследовались – так как суставы совершенно коварная штука –может быть Ваша проблема не будет стоить выеденного яйца, а может – и наоборот.
Может Вас дорожка выведет к ортопеду или ревматологу, а может и к гинекологу или гепатологу…

Farnesiana
27.11.2008, 02:53
Согласна с Хлоей, боли в суставах в молодом возрасте могут быть лишь вершиной айсберга, не дай бог, конечно. Обязательно нужно сходить к врачу, ревмопробы и т.д.

debrana
27.11.2008, 10:08
девочки,спасибо вам за беспокойство и советы!
я уже записалась к врачу,на неделе посещу

ЕленаАС,
за 2 месяца до появления болей я проходила гормональный курс лечения по женской части,но неужели это может быть взаимосвязано?

ЕленаАС
27.11.2008, 10:36
debrana может быть и взаимосвязано...какие гормоны?
*ушла читать литературу*

debrana
27.11.2008, 12:38
дюфастон 2 месяца

Molly
05.12.2008, 21:31
Помогите, пожалуйста, нет времени читать всю тему!

У мужа высокая температура, жаропонижающее дала - что можно сделать с помощью ароматерапии?
Температура под 39, врача вызывать отказывается наотрез, очень страдает, как все редко болеющие мужчины. Лекарство еще как-то пьет.
Растираю мазью с эм шалфея и кедра. Что еще можно сделать?

yvg
05.12.2008, 21:38
Molly , во чего вещают..
При высокой температуре есть два типа рекомендаций: в случае очень высокой температуры, когда надо ее снизить, рекомендуются эфирные масла бергамота, лаванды, ромашки, мяты любого вида и эвкалипта; для ускорения кризиса заболевания рекомендуются эфирные масла базилика, кипариса, лаванды, можжевельника, мяты любого вида, розмарина и чайного дерева. В случае очень высокой температуры рекомендуется холодный компресс на лоб или заднюю область шеи, например, с добавлением по 2 капли эфирных масел ромашки, лаванды и мяты перечной в воду для компресса. Можно также периодически протирать тело таким составом.

Molly
05.12.2008, 21:55
yvg, спасибо, попробую! Я вот думаю - может мне дать ему внутрь эм чайного дерева - ведь это же природный "Антибиотик"? Можно ли это сделать? Если об этом писали, киньте ссылочку пожалуйста!

yvg
05.12.2008, 22:27
Molly , вот ссылка про ЧД c форума http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9
но Вы не торопитесь, пусть хотя бы температура спадет.

Единственное ограничение к приему внутрь масла чайного дерева - тяжелое поражение почек (гломерулонефрит, почечная недостаточность). Индивидуальная непереносимость встречается крайне редко. Помимо того, что масло чайного дерева убивает болезнетворные бактерии в желудочно-кишечном тракте, оно еще выводится и через почки, способствуя очищению мочевыводящих путей.

Особо следует отметить, что эффективным будет только настоящее 100% масло.

Molly
05.12.2008, 23:24
Отчитываюсь о результатах: сделала компресс на лоб - в холодную воду добавила по 2 к. эм лаванды, лимона, мяты и эвкалипта. Компресс на лоб и обтерла тело. За 20 мин. температура снизилась с 38.0 до 37,5. Общее состояние улучшилось. Правда до этого дала жаропонижающее, но было почти 39 и снижалось довольно медленно.
Прочитала про внутреннее употребление эм чайного дерева. Уничтожает микробов, оказывает потогонное действие (это ведь и есть жаропонижающий эффект?) Сейчас вот в сомнении - дать или нет...

yvg
05.12.2008, 23:42
Molly , соблюдайте правило не навреди, как говорится поспешай медленно, пусть организм сам немного поборется, не нужно его нагружать.

Demetra
06.12.2008, 16:29
Molly, я тут пробовала сахарок с 1каплей чайного дерева рассосать во рту - долго не смогла. Сильное оно. Как желудок отреагирует? Дело идет на поправку - продолжайте обильное питье (морсы, минералку).

Molly
06.12.2008, 22:52
yvg, Demetra - спасибо. Сегодня я вызвала все-таки врача - такие колебания температуры - ужас... В общем все нормально, жалко только, что пока недостаточно разбираюсь в эфирных маслах, могла бы что-нибудь предотвратить или облегчить, ну ничего, разберусь со временем. Сейчас антибиотики и питье, да.
Я просто прочитала, что эм Чайного дерева не только оказывает бактерицидное действие, но и проходя через почки очищает и их, а это очень важно, потому что почки очень страдают от различных лекарств. Я правда собиралась растворить 1 каплю чайного дерева в ч.л. меда и размешать все это в полстакане воды (совет доктора Вальне), а не рассасывать во рту...

Добавлено через 3 минуты

yvg, это я у Вас про действие эм чайного дерева на почки прочитала... :-)

Capra
22.12.2008, 11:29
девочки, я тут на лыжах покаталась, у меня сильно болят локтевые и коленные сустабы с внутренней сторовы, как при растяжении, посоветуйте что-нибудь для облегчения страданий;) , пожалуйста

Arti
22.12.2008, 12:45
Разогревающие масла берите - корицу, перец, душицу. Только не много. Из баз арники хорошо добавить.

Capra
22.12.2008, 15:35
спасибо, Arti .
PS я- жираф, только сейчас дошло, пошла в медшкафчике таблетки АРНИКИ взяла и выпила, ну тормоз , сама бы не додумалась, еще раз спасибо

Arti
22.12.2008, 18:35
Таблетки? Ой. А легче стало?

Capra
22.12.2008, 19:27
Arti, да, специальный гомеопатический препарат, помогает при спортивных травмах, мышечных болях, побочные эффекты не были замечены, ;)
пару часов и таблеток спустя могу сказать-да, помогают, здесь дeтям по cxеме шарики арниковые дают, когда они шишки набивают, шишка на глазах назад втягиваются и синяк быстрее проходит

Alexa_Alexa
04.01.2009, 00:05
Решила воспользоваться рецептом Доминика Боду от цистита:

Цистит у взрослого человека:
ЭМ Чабера горного - 1 мл; ЭМ Пальмарозы – 2 мл; ЭМ Розового дерева - 2 мл; ЭМ Чайного дерева - 2 мл
Наносить по 6 капель смеси на кожу 3 раза в день на низ живота и на низ спины в течение 7 - 10 дней.
Источник: Dominique Baudoux
....и могу сказать с полной уверенностью, что маэстро забыл сказать про базовую основу для этой смеси, ибо в чистом виде она прожигает кожу. Чабер - очень агрессивен для кожи.
Я-таки, попробовала "чистяком" эту смесь - и на третье нанесение у меня чуть ожог не случился. Так что, хотя бы, вдвое, но разбавлять надо обязательно.
А я , от греха по-дальше, сделала теперь смесь о рецепту Кароль Мишо - в равных частях Сандал, Лаванда и Герань.

-**Олеся**-
08.01.2009, 15:53
Девочки, я вчера постояла на жутком ветродуе на морозе и в результате обморозила себе щеки. Кожа нежная, чувствительная. На ум сразу приходит маска с медом, сливками, а вот какие бы эфирки добавить? Мирру, лаванду, есть еще варианты?

Ирина-Эльвира
08.01.2009, 15:59
-**Олеся**-, например, вот тут есть рецептики:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=195086&postcount=2

Еще масло кукуй при обморожении кожи.
Приходят на ум также зародыши пшеницы, облепиховое и семена шиповника как базовые для эфиров.

-**Олеся**-
08.01.2009, 16:02
Ирина-Эльвира
хм... герань гвоздика ромашка
гвоздику страшновато было бы, но все равно ее у меня нет. Эти рецепты читала, спасибо, буду пробовать, отпишусь о результатах через 2-3 дня

Славяна
08.01.2009, 16:14
-**Олеся**-, при обморожениях ещё манука, кориандр и бензоин.

Capra
08.01.2009, 18:15
-**Олеся**-, а вы не бойтесь, меня гвоздика тоже сама по себе раздражает, а в смеси, одну лекарственную смесь гвоздика мне просто спасла- без этой единственной капли меня от запаха просто тошнило
еще ши очень хорошо смягчает кожу после мороза

Molly
12.01.2009, 21:02
У меня у сына жуткое раздражение вокруг льда после прогулок - лицо как обветренное, выглядит как цыпки на лице.
Чем это лучше помазать? Я взяла чайную ложку зародышей пшеницы, чайную ложку миндального масла и добавила туда 6 капель ромашки. Поможет? Рецептов соответствующих не нашла - искала на "Раздражение"...

Шмель
16.01.2009, 21:52
Здравствуйте, девочки! У мужа моего такая проблема: постоянно нарывает в носу, ходил к врачу, нашли стафилококк, лечение естест-но, антибиотики, + бактериофаги. Но лечение не помогло, и теперь он, как только воспаляется - сразу Изофрой (а это антибиотик!). В последнее время воспаляется все чаще, видимо резистентность вырабатывается. Я хочу ему смеську с эфирами составить. Мои предположения: ЭМ мирра, чайное дерево, найоли, ромашка, герань, лаванда, пальмароза, может роза. База шиповник.
Помогите, пожалуйста грамотно сочетание составить, я боюсь напортачить, все-таки нежная слизистая.

Славяна
17.01.2009, 17:22
Шмель, может быть попробовать Цитросепт (экстракт грейпфрутовых косточек) - растительный антибиотик, действует на многие бактерии, среди них стрептококки и стафилококки.

Sabish
17.01.2009, 21:00
Согласна со Славяной, может еще и чайное дерево. Мне кажется тимьян извел бы эту пакость, но слишком уж термоядерно получится:%):.
Чайное дерево еще и во внутрь не плохо бы - он решает при этом многие проблемы.

Добавлено через 24 минуты

Кстати, если кому интересно - я тут бородавки вывела на пальце, которые у меня ну как минимум лет 7, не меньше. Сделала такую смесь - цитросепт, лимон, базилик смешала в равных количествах по каплям и мазала точечно на бородавки и пластырем прикрывала. делала всего раз 5 от силы, да и то на 30 мин.и нерегулярно и раза 2 миррой. Бородавок как не было:dontknow:. Причем 1 из них была очень крупной.

Шмель
19.01.2009, 12:31
Sabish, Славяна,
спасибо вам большое! Хорошая идея насчет цитросепта! Я его очень люблю, мне кстати, помогает от тонзиллита (курсами внутрь + полоскания). Намешаю на основе шиповника Цитросепт и чайное дерево. Отпишусь потом :))

Sabish
19.01.2009, 15:54
Шмель, не забудьте. Только я с растительным не смешивала. В чистом виде мазюкала, но точечно. И прикрывала пластырем, так чтоб бородавка не дышала:crazy:.

Лунный свет
06.02.2009, 12:43
Девочки, хотела Ваш совет получить. Многие эфирные масла влияют на гормональный фон. С приближением климактерического возраста постепенно начинает меняться увы в худшую сторону кальциевый обмен. Можно просто попить БАДы с кальцием, коих сейчас немало. Но недостаток - не очень то эффективны, стоят недешево. Яичнчная скорлупа - дешева, но эффекта как то не чувствуется. А эфиры могут помочь поддержать нормальный кальциевый обмен?

Жанна
08.02.2009, 13:32
Вот не знаю. в какой именно рубрике писать, год назад видела где-то правила использования ЭМ для лечения детей (отправьте меня туда пожалста, не могу найти)
Мой уже 3-хлетний ребенок постоянно болеет (каждые 2 недели) какой-нибудь простудной бякой: грипп, гнойная ангина, трахеит, просто ОРЗ. Прям напасть!
Вот и вынуждена искать средство лечения и профилактики от всего этого. Для таких деток нет хороших средст для повышения иммунитета в аптеках.
Решила лечить ЭМ, многое уже успела прочесть на сайте, кое-что примотреть (аромалампа, аромакулон, ЭМ). Вот только этих ЭМ от простуд столько много, можно как-то начать с определенного набора ЭМ с учетом возраста ребенка.
И еще, можно ведь попробовать надеть на шею ребенку аромакулон (самый маленький) и в детсад - только чего капнуть самого действенного от всех этих простуд? Пока пользовалась дома лавандовым ЭМ на салфетку и рядом на подушку ребенка (тут вычитала), вроде неплохо, особенно в смеси с нарезанным чесноком (муж ярый сторонник) - аромат получается вроде как жареного окорока!
Пожалста, посоветуйте, а то скоро в д\сад с больничного идем, а еще посылка сколько-то в пути будет...

Аленka
08.02.2009, 13:46
Жанна чайное дерево. Я использую обычно в аромолампе, оставляю деткам в их спальне (вместе с ЭМ эвкалипта, лаванды, лимона\цитронеллы)
И вот это просто замечательная вещь! Равинтсара или Коричник камфарный (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=841)

Эльфи
08.02.2009, 19:14
Жанна, видимо вы имели ввиду тему "Эфирные и растительные масла для детей", там на второй странице (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333&page=2)как раз рекомендации по дозировкам в зависимости от возраста и прочие правила. :smeil:

Жанна
09.02.2009, 09:23
Аленka
Эльфи , большое спасибо! Только вот коричника нет в продаже, а описание мне очень понрав. Что касается инфо про детей я действительно это и читала, только вот забыла где. Теперь буду изучать.

Neva
16.02.2009, 22:48
Девочки, помогите пожалуйста подобрать эфирные масла.
Такая проблема: у нас в семье в октябре случилось несчастье, через несколько дней у мамы (53 года) часть большого пальца на ноге онемела, потом по вечерам - ночам стали немного неметь ноги, бедра, потом щека. (а у ее мамы в среднем возрасте был паралич одной стороны тела, ее подняли на ноги массажами, и потом никогда не было, до сих пор активная тьфу, тьфу). Сходили к врачам, сказали, что конечно все это в связи со стрессом, надо полечить сосуды, плохая пропускаемость, что-то типа того. Попила таблетки, сделали курс массажа, немного успокоилась, а сейчас ходит по всяким инстанциям, другие проблемы, в общем она опять понервничала, вчера говорит, опять немеет нога и щека.
Я вот хочу ей помассировать тело (врач сказал можно самим), и легко лицо. Какой бы эф масло взять, особенно для лица - которое кровообращение усиливает? Розмарин? Черный перец? Листья корицы? ( у меня не маленький набор, хотя конечно есть не все)

Arti
16.02.2009, 23:24
Neva, вы мыслите в правильном направлении. Что-то разогревающее, усиливающее кровообращение. К вашему списку - можжевельник, душица, сосна. Только на лицо их осторожней, чтоб не обжечь!

Neva
17.02.2009, 01:32
Arti, спасибо. А не подскажите, как можно рассчитать дозировку?

Arti
17.02.2009, 01:35
В описании каждого масла есть процент ввода. Проведите тест на чувствительность, в зависимости от резултата, оставьте дозировку неизменной или снизьте ее.

Валюня
28.02.2009, 12:52
Подскажите пожалуйста, можно применять сразу 2 масла? Я начала пить масло семян льна и хочу попробовать масло росторопши, так как проблемы с печенью.

MKaterina
28.02.2009, 13:05
Валюня,
где-то в теме "Применение масел внутрь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=563)" была нужная Вам инфа.

Мурочка
03.03.2009, 14:21
Подскажите, пожалуйста, кто знает, чем можно извести папилломы? Чем помазать, что попить? Что-то не могу найти...:(

Alexa_Alexa
03.03.2009, 14:55
Мурочка, существуют работы, доказывающие эффективность эфирного масла Сандала против папиллом. Например, вот здесь (http://www.freepatentsonline.com/EP1059086.html). Пишут о том, что эффект достигался через 4-8 недель использования.

novi4ok
03.03.2009, 15:08
Мурочка, если папилломы вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ), то мне прописали эпиген-интим, действующее вещество - глицирризиновая кислота корней лакричника (солодки). Есть исследования по противовирусному действию экстракта косточек грейпфрута.

Мурочка
03.03.2009, 15:11
А ЭКГ наружно применять или во внутрь?

novi4ok
03.03.2009, 15:21
Мурочка, вот здесь в книге более подробно про применение http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F %3F%3F%3F%3F%3F
сама экг пью, эпигеном мажу снаружи (заодно пытаюсь сделать экстракт из корней солодки).

Alexa_Alexa
24.03.2009, 15:45
Ароматерапия против гинекологических заболеваний:
Рецидивный вагинальный кандидоз и инфекции, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ)
Доминик Боду
Ученый и преподаватель
Доктор фармацевтики, генеральный директор Pranarom International (Бельгия)
Профессор факультета естественных наук, Тетуан (Морокко)
Абдесселам Жири (Abdesselam Zhiri)
Доктор фитотехнологий , руководитель исследовательской группы Pranarom International (Бельгия)

Научная ароматерапия и смежная с ней медицинская ароматерапия играют всё большую роль в лечении инфекционных заболеваний, против которых традиционная медицина не обладает достаточно эффективными средствами. Многие терапевты, столкнувшись с бессилием традиционных средств лечения находятся в поиске альтернативных лекарств. Эфирные масла, предписанные квалифицированным ароматерапевтом, стандартизированные по химическому составу и хемотипу, являются прекрасным средством лечения, дающим результаты, зафиксированные клинически. В области таких исследований, авторов особенно заинтересовала проблема вагинальных патологий грибкового (candida albicans – молочница) и вирусного (вирус папилломы человека) происхождения, последствия «недолечивания» которых могут быть очень серьезны. Статья разбита на две части. Первая часть посвящена ароматерапевтическому лечению рецедивной молочницы, а вторая часть – инфекциям, вызванным ВПЧ.

1.ВАГИНАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ
Различные вагинальные кандидозы встречаются очень часто и требуют длительного лечения . Длительное излечение возможно только благодаря соблюдению здоровой диеты и резкому сокращению агрессивного лечения антибиотиками, сульфамидами и наружными антисептиками.
Ароматерапевтическое лечение потребует длительного – от трех до шести месяцев – и комплексного воздействия.
Длительность лечения, необходимость комплексного и повторяющегося лечебного курса , а также стоимость лечения (несмотря на его конкурентоспособность по сравнению со стоимостью традиционных препаратов) также как и здоровая диета являются одновременно и ключом к успеху , и сложностью в применении этого лечения.

ВЫБОР ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
Напомним читателям, что среди всех свойств эфирных масел, те из них, которые состоят из фенолов, ароматических и терпеновых альдегидов, терпеновых спиртов, оксидов и сложных эфиров , являются наиболее эффективными против грибков (Pattnaik et al., 1997; Bouchra et al., 2003).
Изучение эфирных масел , определенного химического состава и хемотипа, показало, что наиболее сильное антибактериальное эфирное масло не обязательно будет наиболее эффективным против грибков Candida (Galal et al., 1973; Valnet et al., 1978; Onawunmi, 1989; Stiles et al., 1995; …..)
В таблице 1 перечислены ключевые эфирные масла, которые продемонстрировали противогрибковый эффект, особенно против грибка Candida albicans.

ПРИНЦИПЫ АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
Лечение через вагинальные пути, к сожалению, не может включать высокие дозы наиболее эффективных эфирных масел (++++), поскольку все они являются повреждающими кожу и слизистые. Низкие концентрации этих эфирных масел в сочетании с другими эфирными маслами, а также с настоянным растительным маслом Календулы , могут использоваться в качестве свечей.
Формулы, представленные ниже, содержат несколько эфирных масел , обладающих активностью против candida albicans , с целью достижения наилучшего результата. Эти две формулы разработаны для одновременного применения.
Формула для вагинальных свечей:
Эфирные масла (HECT)
Eugenia caryophyllata 30мг
Cymbopogon flexuosus 50мг
Laurus nobilis 30мг
Lavandula latifolia 30мг
Cinnamomum verum (cort.) 15мг
Malaleuca alternifolia 30мг
Масляный настой
Calendula officinalis 50мг
А также основа для свечей.
Количество – 20 суппозиториев.
Лечение: по 1 вагинальной свече применять утром и вечером в течение 3недель. Затем терапевтическое окно – 1 неделя. Затем снова три недели лечения – и так в течение трёх месяцев.

Формула для внутреннего применения против Candida albicans
Origanum compactum 25 мг
Cinnamomum cassia 15мг
Litsea citrata 15мг
Laurus nobilis 20мг
Malaleuca quinquenervia CT 1,8-cineole 10мг
На 120 капсул.
Лечение: по одной капсуле трижды в день, принимать до еды , запивая стаканом воды, в течение трёх недель. Затем перерыв – неделя, а затем снова трехнедельный курс и так три месяца.

В течение лечения необходимо принимать пробитики, чтобы обеспечить восстановление нормальной микрофлоры.
Кроме того, необходимо поддерживать достигнутые результаты, путем ограничения сахара, молочных продуктов, очищенной муки и круп. Ароматерапия помогает «расчистить» территорию, но основополагающим моментом является и восстановление хорошей микрофлоры. Такую цену приходится заплатить, чтобы избавиться от вагинального (и зачастую кишечного) кандидоза.

2. ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.
Мы признаём терапевтическое значение эфирных масел для лечения различных вирусных заболеваний, таких как грипп, герпес, опоясывающий лишай, ветрянка и инфекционный мононуклеоз (Vickanova et al., 1973; Cowan, 1999; Minami et al., 2003; Sokmen et al., 2004).
Результаты, достигаемые эфирными маслами более чем убедительны, особенно учитывая слабую эффективность аллопатического лечения с использованием синтетических медикаментов.
Вторая часть нашей статьи посвящена применению эфирных масел для лечения инфекций, вызванных ВПЧ, вся серьезность которых связана с их потенциальной канцерогенностью. Именно риск возникновения рака является причиной предложения немедленного хирургического вмешательства как-только патология достигнет определенного уровня.
Хирургическое вмешательство несет в себе серьезные последствия для пациентки, поскольку затрагивается эмоциональное, сексуальное и социальное равновесие женщины .
Профессиональный опыт гинекологов госпиталя при университете Женевы (dr.Kokos et al.) показывает, что лечение эфирными маслами может привести к полному излечению. Кроме того, оно помогает избежать хирургического вмешательства в 60% случаев, при условии, что лечение папилломатозных образований шейки матки и вагинальных бородавок ароматерапевтическими средствами проводится не менее чем 3-4 месяца.
Поскольку заболевание очень серьезное, то оно требует нескольких методов лечения, строгих дозировок и длительного лечения. Задача гинеколога – наблюдать за изменением образований.

ВЫБОР ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
Критерием для выбора эфирных масел является наличие в химическом составе терпеновых спиртов (линалол, гераниол, туйянол, терпинен-4-ол), ароматических фенолов (тимол, карвакрол, евгенол), терпеновых альдегидов (нерал, гераниал), терпеновых кетонов (туйон, криптон, вербенон) и, наконец, семейство оксидов 1,8-цинеол, a-терпинеол (Carson et al., 2001;…) Эфирные масла, удовлетворяющие этим критериям, перечислены в таблице 2.
Хотя исследовательские данные о действии эфирных масел на папилломавирус человека достаточно скудны, наш терапевтический опыт вкупе с существующими исследованиями о противовирусной эффективности эфирных масел против других вирусов позволяет опираться на вышеуказанные химические критерии.

ПРИНЦИПЫ АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
Главными способами лечения ВПЧ у женщин являются применение вагинальных свечей и капсул для внутреннего применения. Оба способа дополняют друг друга.
Формула для внутреннего применения:
Эфирные масла (HECT)
Thymus vulgaris CT thymol 30мг
Melaleuca alternifolia 15мг
Origanum compactum 10мг
Cinnamomum camphora CT 1,8-cineole 15мг
Melaleuca quinquenervia 30мг
На 100 капсул по 330мг действующего вещества.
Лечение: по одной капсуле три раза в день до еды, запивая стаканом воды. Курс – 3 недели, затем недельный перерыв и новый приём масел – и так в течение 3-9 месяцев.

Вагинальные свечи должны содержать 250мг эфирных масел определенного химического состава и хемотипа.
Формула для вагинальных свечей:
Эфирные масла (HECT)
Melaleuca alternifolia 50мг
Eugenia caryophyllata 25мг
Eucalyptus polybractea CT cryptone 70мг
Cymbopogon flexuosus 25мг
Salvia officinalis ssp. Officinalis 30мг
Melaleuca quinquenervia 50мг
Cinnamomum verum (cort.) 15мг
Масляный настой Calendula officinalis 50мг
На 60 суппозиториев по 3г.
По 1 суппозиторию утром и вечером в течение 3 недель. Затем терапевтическое окно – 1 неделя, затем снова курс. Лечение от 3 до 9 месяцев.

В ДОПОЛНЕНИЕ:
Лучше всего подгадывать лечение под женский менструальный цикл, оставляя терапевтическое окно во время менструаций.
Лечение нельзя проводить во время беременности, главным образом, из-за присутствия эфирных масел, богатых кетонами (туйон, криптон).
За ходом лечения должен следить гинеколог.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В заключение поставим вопрос: когда терапевт оказывается бессилен для лечения гинекологических заболеваний, когда традиционное лечение не справляется , как в случае с дисплазией шейки матки, генитальными бородавками, молочницей, то почему бы не обратить свой взор к эффективной и натуральной альтернативе?
В этих условиях ароматерапия, без сомнения, является наиболее правильной и рекомендуемой альтернативой.

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru
Источник: International Journal of Clinical Aromatherapy (2005) vol 2, Issue 1
Оригинал статьи (англ.яз) (http://www.scribd.com/doc/3066092/aromatherapy-alternatives-for-gynaecological-pathologies-recurrent-vaginal-candida-and-infection-caused-by-the-human-papilloma-virus-hpv)

Rayiny
26.03.2009, 22:45
Если можете, помогите, пожалуйста. Заранее извиняюсь за пост, носящий негативный характер.. это не жалобы на жизнь, а все же пробелмы со здоровьем.

Возраст у меня еще совсем юный, признаюсь, я еще в школе учусь.С того и начала заниматься ароматерапией, что пошли неполадки со здоровьем..
Как говорит мама- истощение организма, авитаминоз и прочее.
Вес у меня 43 кг (у моих сверсников минимальный хотя бы 48, в среднем 50-53), пытаются откромить, но это бесполезно... уже года три не могу за 45 перебраться. В школах я учусь с 8-9 утра и до 19-20 часов, потом домой приплетаюсь, еще и уроки надо делать. А сил уже нет.
Давление под вторую половину дня снижается, бывало, что падало до 80 с копейками где-то на 35-40. С таким уже с постели еле встают. Иногда наоборот повышенное, но вот я так и не могу выяснить, какое оно у меня нормальное. Насколько я помню, в моем возресте оптимальное 110/70.
В последнее время часто такое: настроение хорошее, и вроде улыбка на лице, а меня спрашивают - тебя не кормили сегодня что ли? Бывало, отпускали домой, как увидят дрожащие руки. Наверное, у меня часто бывает такой вид )) - :crazy:

И, скорее всего, все болезни от нервов. Ногти в маленьких белых пятнах (читала две версии - 1 это нервы, 2 - недостаток витаминов) - мама увидела, ужаснулась просто, накупила таблеток с витаминами, + употребляю растертую в порошок яичную скорлупу. Мама все твердит, что организм начал заниматься самопоеданием.
Нервничаю я очень много, порой (но не всегда) помогает валерьянка. 2-3 таблетки и у меня всю "чувственность" вырубает хотя бы на часов 6. В последнее время нервы доходят до того, что меня едва ли, простите, не выворачивает от страха.
Стали скакать чирики при малейшей простуде. Невроз, боли в костях, в коленях, плюс под вечер после полного рабочего дня выползает давно мучающий сколиоз. В общем набор болячек у меня, как у старушки.

Какие курсы ароматерапии мне пройти (конечно, помимо прочих витаминов)? Наверняка стоит употреблять какие-то масла внутрь. Читала рецепты по истощению, но этого ,во-первых, чувствую мало будет, да и с базовыми маслами у нас проблема. В рецепте указана виноградная косточка - не думаю, что у нас такое есть, хотя постараюсь искать :no:
Ну не выливать же мне на себя все масла =)

Вот. Буду благодарна советам, Спасибо.

JanaTX
27.03.2009, 07:48
Rayiny уберите из жизни то, из-за чего нервничаете, и все у вас пойдет на лад, одни масла вам не помогут:yes: для успокоения лаванды можно капать на ватку, в аромалампу, вы почитайте сколько капель, про другие масла почитайте, информации здесь очень много.

Rayiny
27.03.2009, 11:22
Всем спасибо, но проблема в том, что я дома практически не появляюсь до 7-8 вечера. Из школы в школу. Мне этот дурдом остается переджить всего ничего - два месяца...
Нервы, извините, убрать не получится, у меня они шалят уже полтора года, но сейчас уже невмоготу. В отличие от школы с нервами у меня врядил скоро все наладится.
Масла поищу)

Esna
27.03.2009, 12:06
Rayiny, понимаю, что наверное бесполезно вас переубеждать, но все-таки скажу: обязательно пойдите к врачу и возьмите направления на анализы, в т.ч. на различные гормоны. Вы еще такая молоденькая, сейчас закладывается основа вашего будущего здоровья, и если есть какие-то неполадки и дисбалансы (не зависимо от их причины - нервы или что-то еще), то надо их вовремя выявить.
Боитесь лечиться - ладно, но хотя бы определитесь с диагнозом. В данный момент у вас куча всевозможных симптомов и никакого диагноза - только предположения. Поймите, то, что у вас нервы расшатаны - это тоже может иметь совершенно определенные внутренние, а не внешние причины. Определитесь с причинами и тогда уже будете решать, как и чем лечиться.
PS: толченая яичная скорлупа в качестве источника кальция не подходит - в чистом виде она не усваивается нашим организмом.

Лунный свет
27.03.2009, 13:16
Подскажите, пожалуйста!
Я с детства мерзлячка (у меня астенический тип конституции - худенькая, тонкие кости и т.д.). Можно ли с помощью эфиров наладить терморегуляцию? Заранее спасибо.

Rayiny
27.03.2009, 17:17
Всем спасибо..)
Да-да, точно, скорлупа была с лимонным соком :yes:

Sunnyel
27.03.2009, 17:53
Лунный свет, попробуйте скипидарные ванны - они стимулируют капиллярное кровообращение и по отзывам (может даже у нас на форуме эти отзывы и были) помогает при мерзлявости

Lena K
27.03.2009, 18:00
Пару недель назад сделала себе смесь от цистита (были редкие его симптомы) из таких эфиров: бергамот,кедр красный, пальмроза, пачули, чайное дерево. В пузырек объемом 2 мл, налила 1 мл масла жожоба и 1 мл смеси этих эфиров. Во время приступа пару капель размазывала по низу живота, помогало очень быстро. Делала так в течение 10 дней, не каждый день, а иногда два раза в день. Сейчас у меня впервые за два года задержка в три дня!!! Я в ужасе!!! Очень надеюсь, что это из-за эфиров..
Sunnyel, возможно такое? Старалась вроде не брать эфиры влияющие на цикл, но видать чего-то напортачила..

Sunnyel
27.03.2009, 18:24
Lena K, мне кажется более вероятным что на цикл повлиял именно цистит (воспалительное заболевание как-никак), а не масла которыми вы его лечили

Lena K
27.03.2009, 18:28
да.. ну ладно, по крайней мере, я так понимаю, не положила в эту смесь ничего лишнего :) и то хорошо, потому что она работает очень здорово!

margul
27.03.2009, 19:06
Lena K, скорее воспалительный процесс, но теоретически могла и пальмароза повлиять.

Lena K
27.03.2009, 19:23
margul, вот я на нее тоже думала, из-за гераниола да? Герань-то влияет..

А восплительный процесс.. ну у меня цистит хронический, когда-то его здорово залечила, но переодическое его возвращение, уже не в очень серьезной форме, как было раньше, а просто как дискомфорт, это нормально.. на цикл никогда не влиял.. даже наоборот, именно в первые два дня "критических дней" всегда возвращается, почему никак не могу понять..

margul
27.03.2009, 19:58
Да, из-за гераниола. :yes:
Пальмарозу обычно обходят вниманием, но она тоже очень даже "женское" масло.

Lena K
27.03.2009, 20:11
margul , а применение этой смеси с пальморозой не опасно? Или все-таки не стоит использовать ее на живот? Не хочу воздействия на гормональный фон..

Acacia
27.03.2009, 20:36
Lena K, в "критические дни" в связи с гормональными изменениями падает иммунитет, поэтому всякие дремлющие инфекции могут активизироваться.

margul
28.03.2009, 18:48
Лена, если возникают подобные проблемы, я бы отказалась от пальмарозы. Или использовала бы в первой половине цикла. Вы посмотрите, у нас в каталоге много рецептов при цистите и только в одном есть пальмароза. :podmigivayu:
Однако, гераниол улучшает проникновение компонентов смеси, поэтому - я бы попробовала использовать монарду вместо пальмарозы. К тому же, она идеальна при цистите.
Но! Гераниола в ней может быть даже больше, чем в пальмарозе. И как она влияет на цикл не известно.

И все же, сложно сказать, что могло повлиять больше: воспалительный процесс или гераниол.

Шмель
02.04.2009, 21:45
Что, монарда тоже может влиять на гормональный фон? :shock2: А я ее в смесь для тампонов от кольпита запихнула :fool:, да и купила честно говоря для этого... НО! Тампоны помогают, воспаление ушло! Теперь главное, чтобы цикл не сбился.
А еще хотела поделиться, что благодаря Маргул и ее рецептам за 2 дня вылечила начинающийся конъюктивит: заваривала ромашку и прикладывала примочки из травяной кашицы с ромашковым ЭМ. Очень помогло! У меня наследственная склонность к конъюктивиту, весной почти каждый год бывает, но теперь надеюсь этого избежать! :smeil: Еще добавила ЭМ ромашки в молочко для снятия макияжа с глаз для профилактики.

Lena K
02.04.2009, 22:14
margul , спасибо, не увидела ответа раньше! Монарду себе уже давно присмотрела от цистита, обязательно закажу.

А вот по поводу цикла.. Почитав статью (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=352046&postcount=120) о влиянии сои на тот же цикл, вспомнила, что как раз пару недель назад начала есть хлопья с соевым молоком, и тофу тоже, так что задержка могла быть еще из-за сои, а не из-за гераниола пальмарозы..

Лунный свет
10.04.2009, 15:43
У моего друга гастрит. Но не такой, который вызывается бактериями. А как говорится "на нервной почве". Т.е. от стрессов, да от нервов, спазмы в желудке, даже по результатам японского зонда, какая-то сосудистая реакция, забыла название. Вот здесь мне кажется, ароматерапия будет посильнее официальной медицины. Друг то конечно пьт, то что ему врач прописал - всякие таблетки, снижающие выработку желудочного сока. Может что-нибудь посоветуете?
Здесь наверное нужны какие-ниубдь эфиры, которые снимают спазмы гладкой мускулатуры, может еще те, кто снижают выработку желудочного сока (если таковые есть). и конечно для нервов - против стрессов (тут наверное, лаванда?)

Шмель, хотела уточнить по конъюнктивиту - вы эфирное масло капали на травяную кашицу и на глаза прикладывали? А ни щипало? Эфир то поди в глаза все равно немножко попадал? Если можно поподробнее, сколько капель, как долго держали.

luide
10.04.2009, 20:09
Лунный свет , я не специалист, но вообще от всяких желудочных спазмов хорошо помогает мята перечная.
И вот еще из описания мяты "Снимает депрессию, нервное напряжение, восстанавливает силы, уравновешивает эмоции.
Восстанавливает силы, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность, спровоцированные утомлением и дефицитом сна. Потенцирует интеллектуальную деятельность женщин. Повышает доверие, устраняет ожидание неприятностей, чрезмерную концентрацию сознания на негативных сторонах жизни."

talia
11.04.2009, 00:14
luide, гле-то читала, что мяту мужчинам надо осторожнее.


Лунный свет, у меня тоже гастрит на нервной почве. Сначала ела заваренный геркулес ( 1-2 ст.л. заварить крутым кипятком на 10 мин. и кушать), потом надоел и я накупила трав по показанию - снятие нервного напряжения, успокаивающие . В магазине были - пассифлора, луиза, лаванда, мелисса. Сделала в равных пропорциях смесь и 2-3 стакана в день заваривала как обычный чай. Могу подтвердить, что равновесие восстанавливает:). Пробуйте, что вам подойдет.

luide
11.04.2009, 08:13
Лунный свет , я тут еще случайно наткнулась в описании петитгрейна
"Целебное действие масла петитгрейна определяется его способностью снимать спазмы гладкой мускулатуры сосудов и кишечника. "

Лунный свет
14.04.2009, 14:31
talia, luide спасибо за советы. Особенно понравилось про травы и геркулес. Все-таки официальная медицина с симптомами больше борется, а не с причиной. Поэтому ароматерапия и нравится...

Лунный свет
29.04.2009, 14:30
Девчата, посоветуйте, чем можно полечить ишиас - ущемление седалищного нерва. Моя мама еще зимой в феврале поскользнулась и упала, после этого у нее эта проблема началась. Она и на физио ходила, и прокололась диклофенаками-кетоналами раза 2 или 3. Но что-то не проходит... Может эфиры помогут...

margul
29.04.2009, 21:36
Лунный свет, рецепты для ориентира есть тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=193556#post193556), тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=87182#post87182) и тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=86783#post86783).

Лунный свет
04.05.2009, 15:19
margul , спасибо Вам.
Вот только по рецепту из "Домашнего Парфюмера" с ЭМ перца - страшновато. Где-то читала, что ЭМ перца очень сильно стимулирует, если не сказать, что раздражает, почки и больше 1-2 капель в смеси использовать не рекомендуется.
Рецепты с гаультерией/грушанкой также побаиваюсь. Масло токсичное, еще на себе бы попробовала, а маме точно не рискну.

Как думаете, если я возьму по 1 капле эфиров помягче (например, имбирь, гвоздика, майоран, эвкалипт лимонный (тоже его боюсь), можжевельник), всего 5 капель растворив в базе и локально нанесу, подействует? Или 5 капель многовато, какой-то из эфиров убрать?

margul
07.05.2009, 12:54
Лунный свет, я бы можжевельник убрала, в данном случае он лишний. А вот лимонный эвкалипт - очень даже нужен. Насчет подействует - эффект точно будет, но степень воздействия спрогнозировать затруднительно.

Melian
08.05.2009, 13:05
Девочки, подскажите пожалуйста. Я правильно помню, что при антибиотиках нельзя пользоваться ЭМ? Вообще?

Acacia
08.05.2009, 17:39
Melian, эфирные масла усиливают действие антибиотиков. А вот эффект гомеопатии, наоборот, снижают.

Melian
08.05.2009, 19:14
Acacia, спасибо. Мне почему-то казалось, что я видела где-то на форуме рекомендацию не совмещать эти вещи.

Lisichka
19.05.2009, 20:24
Подскажите , пожалуйста, лор после анализов обнаружил в ухе эпидермальный стафилококк, прописал антибиотик (единственный , на который еще реагирует мой кокк)) , но так не хочется травить себя им, есть ли альтернатива в виде масел.
заранее спасибо

ultramarine
19.05.2009, 23:17
Lisichka, я бы все-таки последовала рекомендации врача и лечилась средством, способным гарантированно справиться с вашим стафилококком, тем более таким упрямым (это же тестом подтвержено?)

Lisichka
20.05.2009, 13:58
дело в том, что года два назад уже было такое и назначали атибиотик, временно помогло, а сейчас опять 25, на этот раз анализы показали, что к предыдущему антибитику уже у кокка иммунитет :grust:...хорошо хоть тот антибиотик был не такой уж дорогой, а у последнего уж больно кусачая цена и вопрос в том, а не будет ли с ним такая же история..порыскала по просторам интернета и обнаружила, что данный кокк входит в нормальную микрофлору организма и начинает вести себя "неприлично" только при снижении иммунитета...

Славяна
20.05.2009, 14:21
Lisichka, Цитросепт (экстракт косточек грейпфрута) заявлен как растительный антибиотик, который действует на стрептококки и стафилококки.

an4ik
04.06.2009, 12:46
Всем доброго времени суток!назрел вопросик по поводу лечебных свойств масел. дело в том что давно в детстве я получила ожог на ноге=( все хорошо зажило. шрамов не осталось. однако есть небольшая полоска розового цвета. ее почти не видно но на солнце она больше проявляется. можно избавится от этого посредством какой-то пластики.но боюсь что изуродуют еще наши врачи=(. можно ли данное последствие ожога расценивать как пигментное пятно и как можно от этого избавится маслами или снизить до минимума? буду рада увидеть ответ=)))

Arti
04.06.2009, 13:08
an4ik, его скорее надо расценивать, как шрам.

an4ik
04.06.2009, 13:29
странно,ведь все изменения кожи схлдятся к тому что изменился ее цвет и не более. ничего не понимаю. а осветление как с пигментными пятнами здесь не действует?

Esna
05.06.2009, 11:58
an4ik, судя по всему это именно рубцовая ткань. Ведь рубец необязательно должен возвышаться над уровнем кожи, если вы это имеете в виду.

Sunnyel
06.06.2009, 11:18
an4ik, пигментные пятна - изменение цвета кожи в результате отложения в них пигмента вызванное например воздействием солнца или какими-то проблемами в организме. У вас же именно рубец появившийся вследствие регенерации кожи после её повреждения. Посмотрите тему Как избавиться от шрамов и рубцов на теле (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=944), и рецепты в каталоге (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=87004&postcount=3)

Litka
08.06.2009, 14:49
Девушки милые подскажите пожалуйста, вычитала в лечебных рецептах метод сведения бородавок от margul (это в отдельной темке, что расписаны по болячкам) вот такой: грейпфрут - 5 мл; лимон - 3 мл; найоли - 2мл (наносить точечно), так вот тут цитрусовых до дури ожег то я не получу, а то вон люди пишут, что из ванной выпрыгивают от цитрусов, и еще страдаю пониженным давлением в таких количествах оно не навредит я думаю. В общем страшно, а то я уже 1 раз поэксперементировала с супер чистотелом (я конечно понимаю, что это не натур продукт, а щелочь), боль была адская (аж пот на пальцах крупными каплями проступал, я даже не знала, что такая боль существует), кожу прям на глазах сжирало и превращало в гелевую субстанцию.
И еще интересно, а если принимать ванны и в аромалампу с чайным деревом или лавандой (как-то может быть курсом), то можно как то предупреждать ну или свести к минимуму заболевания цистита и хр. аднексит, или они дествуют только если заболевание в стадии обострения, вообще с чем можно поэксперементировать, чтоб повысить иммунитет (но не принимать внутрь и не растирать, боюсь, всю серьезность ЭМ осознаю, даже и в ванночки с лампой страшновато, пуганая нашей медициной), при внимательном прочтении остановила свой взор на бергамоте (но опять же цитрус, из-за пониженного давления страшно), в общем кто что думает или я что напутала, сильно не ругайте новичок я.

Molly
12.06.2009, 18:46
Приливы (до наступления климакса)
Наши рекомендации предназначены тем женщинам, у которых еще сохраняются менструации – т.е. любого возраста перед наступлением менопаузы.
Принимайте по 2 капли ЭМ Шалфея мускатного в нейтральной таблетке или в чайной ложке оливкового масла 3 раза в день с 7 по 21 день цикла.
+
Наносите 2 капли ЭМ Шалфея мускатного 2-3 раза в день в область солнечного сплетения.
Дополнительно
Двигайтесь! Минимум час ходьбы в день. Немного спорта тоже приветствуется.
Бейте достаточно воды, богатой минералами.
Ешьте понемногу, 5-6 раз в день.
Носите одежду из натуральных волокон, которые дают телу «дышать».
Не курите!
Приливы (после менопаузы)
Рекомендации для женщин, у которых больше нет менструаций.
Принимать 2 капли ЭМ Шалфея мускатного в нейтральной таблетке или в чайной ложке оливкового масла 3 раза в день в течение 30 дней. По мере необходимости курс повторять, но обязательно делать перерыв в течение недели каждый месяц.
Или
Нанесите 2 капли ЭМ Шалфея мускатного 2-3 раза в день в область солнечного сплетения, соблюдая те же рекомендации, что и выше (30 дней, затем перерыв на неделю каждый месяц).
Дополнительно
Вечером перед тем, как лечь спать принимайте капсулы хмеля во избежание ночных приливов.
Гомеопатия
Lachesis 5 CH по 2 гранулы в день и Hypophyse 7 CH 1 доза каждые 15 дней. При ночных приливах принимайте Jaborandi 5 CH, 2 гранулы в день и Salvia 4 CH по 2 гранулы перед отходом ко сну.
Старайтесь принимать в пищу больше фитоэстрогенов – тофу, соевых йогуртов, цельных злаков, бобовых.
Принимайте продукты, содержащие бор – этот минерал можно назвать «климактерическим» - авокадо, орехи, миндаль, сухофрукты (особенно чернослив).
Из книги Daniele Festy “100 reflexes huiles essentielles au feminine”

shoosh
16.06.2009, 05:31
Девочки, подскажите какую смесь можно сделать чтобы излечить себя от мнительности, страха, неуверенности.

Annhell
16.06.2009, 17:14
Нашла в сети сводную табличку свойств эфирных масел, может быть интересной как дополнение к основной информации в топике. (модераторам: полистала темы, на форуме такой информации нет)))



Анафродизиак (понижает половую активность)
Майоран


Анестезирующее (снижает чувствительность, успокаивает боль)
Гвоздичное дерево, корица, мята перечная


Антацидное (понижает кислотность)
Лимон

Антиаллергическое
Ромашка, мелисса

Антибиотическое (борется с инфекциями)
Чайное дерево, чеснок

Антидепрессант
апельсин, базилик, бергамот, герань, грейпфрут, жасмин, иланг-иланг, литсея кубеба, лаванда, лимонная трава, мелисса, нероли, пачули, петит-грейн, пимента, роза, розмарин, розовое дерево, цитронелла, шалфей мускатный.

Антидот (нейтрализует яды)
базилик, тимьян

Антикоагулянтное (препятствует свертываемости крови)
герань

Антимикробное
бархатцы, мирра, тимьян

Антиневралгическое (ослабляет боль в зоне иннервации нерва)
гвоздичное дерево, каяпут, лавр благородный, лимон

Антисептическое
базилик, бархатцы, бергамот, ветивер, гвоздика, герань, душица, жасмин, имбирь, иссоп, каяпут, кедр, кипарис, корица, лаванда, лавр камфорный, ладан, лайм, лимон, лимонная трава, липпия лимонная, майоран, мирра, мирт, можжевельник, мускатный орех, мята перечная, нероли, ниаули, пальмароза, перец черный, петрушка, пихта, роза, розмарин, розовое дерево, ромашка, сандаловое дерево, сосна, терпентиновое масло, тимьян, тысячелистник, фенхель, чайное дерево, чеснок, шалфей лекарственный, шалфей мускатный, эвкалипт

Аперитив (улучшает аппетит)
гвоздика, душица, имбирь, кардамон, лавр благородный, мускатный орех, тимьян, тмин, фенхель, эстрагон

Афродизиак (стимулирует половую активность)
анис, базилик, ветивер, гваяковое дерево, гвоздика, дудник лекарственный, жасмин, иланг-иланг, имбирь, кардамон, кмин тминовый, корица, лигшия лимонная, можжевельник, мускатный орех, нероли, пачули, перец черный, петрушка, пимент, роза, розовое дерево, сандаловое дерево, сельдерей, тимьян, фиалка, шалфей мускатный.

Бактерицидное
базилик, бессмертник, тмин, лаванда, лайм, лимон, лимонная трава, миррра, мирт, нероли, ниаули, пальмароза, чайное дерево, чеснок, эвкалипт, элеми

Бальзамическое (оказывает целительное, успокаивающее действие, разжижает флегму)
гваяковое дерево, каяпут, мирра, ниаули, сосна, терпентинное масло, шалфей мускатный, чайное дерево, эвкалипт, элеми

Болеутоляющее
базилик, бергамот, береза, гвоздика, герань, душица, имбирь, каяпут, кориандр, лаванда, лавандин, лавр благородный, лавр камфорный, майоран, мускатный орех, мята перечная, ниаули, перец черный, пимент, розмарин, ромашка, терпентинное масло, ферула, эвкалипт

Ветрогонное (способствует отхождению газов)
анис, апельсин, бадьян, базилик, бергамот, гвоздика, дудник лекарственный, душица, имбирь, иссоп, кардамон, тмин, кориандр, корица,лимон, лимонная трава, майоран, мелисса лекарственная, мирт, можжевельник, морковь дикая, мускатный орех, мята колосовая, мята перечная, перец черный, петрушка, пимент, розмарин, ромашка, сельдерей, тимьян, тмин, укроп, фенхель, ферула, эстрагон

Восстанавливающее
базилик, кипарис, лаванда, лайм, майоран, мята колосовая, сосна

Гемостатическое (останавливает внутренне и внешнее кровотечение)
кипарис, корица, лайм, лимон, роза, терпентинное масло

Гипертензивное (повышает артериальное давление)
иссоп, лавр камфорный, розмарин, тимьян, шалфей лекарственный

Гипотензивное (понижает артериальное давление)
бархатцы, иланг-иланг, лаванда, лимон, липовый цвет, майоран, мелисса лекарственная, сельдерей, чеснок, шалфей мускатный

Глюкозы понижает содержание в крови
герань, чеснок, эфкалипт

Дезинфицирующее
береза, гвоздика, лайм, мирра, можжевельник, сосна, тмин, укроп

Дезинтоксикант (нейтрализует токсичные вещества)
лаванда, ладан, можжевельник, перец черный, фенхель

Дезодорирующее
бергамот, герань, кипарис, кориандр, лаванда, лимонная трава, мирра, нероли, пачули, петит-грейн, розовое дерево, сосна, цитронелла, шалфей мускатный, эвкалипт

Жаропонижающее
апельсин, базилик, бергамот, имбирь, иссоп, каяпут, кипарис, лавр камфорный, лимон, липпия лимонная, мелисса лекарственная, мята перечная, ниаули, пальмарозовое масло, пачули, ромашка, чеснок, эвкалипт

Желчегонное
бессмертник, лаванда, лавр благородный, мята перечеая, роза, розмарин, ромашка, тысячелистник, чеснок

Заживлению фурункулов и уменьшению опухоли способствует
грейпфрут, розмарин, фенхель, ферула, чеснок

Заживляющее
бергамот, герань, душица, иссоп, лаванда, лавандин, лавр камфорный, ладан, майоран, мирра, можжевельник, ниаули, розмарин, ромашка, мантолина, ферула, эвкалипт, элеми, эстрагон

Зубную боль облегчает
гвоздика, каяпут, корица, мускатный орех, мята перечная пимент

Инсектицидное
анис, бархатцы, бергамот, береза, гвоздичное дерево, герань, душица, каяпут, кедр, кипарис, корица, литсея кубеба, лаванда колосковая, лавр благородный, лайм, лимон, лимонная трава, мирт, можжевельник, ниаули, пачули, сосна, терпентинное масло, тимьян, тмин, фенхель, цирнонелла, чайное дерево, чеснок, эвкалипт


Кардиотоническое (стимулирует деятельность сердца)
анис, иссоп, корица, лавр камфорный, мускатный орех, перец черный, тимьян, тмин

Каутическое (едкое)
гвоздика

Кашель успокаивает
душица, имбирь, иссоп, липовый цвет, сандаловое дерево, тимьян

Кожу смягчает
бархатцы, бессмертник, герань, жасмин, кедр, лаванда, липовый цвет, липпия лимонная, мандарин, роза, ромашка, сандаловое дерево, танжерин


Кровоостанавливающее
кипарис, лимон

Кровоочистительное
береза, тмин, кориандр, лимон, можжевельник, морковь дикая, петрушка, роза, тмин, шалфей лекарственный, эвкалипт

Лактацию повышает
анис, базилик, жасмин, литсея кубеба, лимонная трава, тмин, укроп, фенхель

Лактацию сокращает
мята перечная, шалфей лекарственный

Менструации стимулирует и нормализует
базилик, дудник лекарственный,душица, жасмин, иссоп, тмин, корица, лаванда, лавр благородный, майоран, мирра, можжевельник, морковь дикая, мускатный орех, мята перечная, петрушка, роза, розмарин, ромашка, сантолина, тимьян, тмин, фенхель, ферула, шалфей лекарственный, шалфей мускатный, эстрагон

Местнораздражающее (вызывает приток крови)
душица, имбирь, лавр камфорный, можжевельник, перец черный, пимент, сосна, терпентинное масло, эвкалипт

Микрофлору подавляет
анис, гвоздика, душица, кмин тминовый, корица, лимон, лимонная трава, мирт, мята перечная, розмарин, терпентинное масло, тимьян, тмин, цитронелла, чеснок, эвкалипт

Мозговую деятельность стимулирует
базилик, иссоп, кардамон, майоран, мята перечная, розмарин, розовое дерево

Мочегонное
береза, гваяковое дерево, герань, дудник лекарственный, иссоп, кедр, кипарис, лаванда, лавр благородный, лимон, лимонная трава, липовый цвет, можжевельник, морковь, пачули, перец черный, петрушка, роза, розмарин, ромашка, сандаловое дерево, сельдерей, сосна, терпентинное масло, тысячелистник, фенхель, ферула, фиалка, чеснок, шалфей лекарственный, эвкалипт

Общестимулирующее (повышает выделение адреналина и энергии)
анис, бадьян, базилик, гвоздика, дудник лекарственный, душица, имбирь, иссоп, кардамон, каяпут, кимн тминовый, кориандр, корица, лавр благородный, лавр камфорный, лимонная трава, мускатный орех, мята колосовая, мята перечная, ниаули, перец черный, розмарин, сосна, тимьян, тмин, фенхель, цитронелла, эвкалипт, эстрагон

Отхаркивающее (выводит мокроту из бронхов)
базилик, бергамот, дудник лекарственный, душица, имбирь, иссоп, каяпут, кедр, маоран, мирра, мирт, мята перечная, петрушка, пихта, сандаловое дерево, сосна, тимьян, тысячелистник, фенхель, ферула, фиалка, чайное дерево, чеснок, элеми

Пищеварение стимулирует
анис, апельсин, базилик, бергамот, кардамон, кмин тминовый, лимонная трава, липпия лимонная, майоран, мандарин, мелисса лекарственная, нероли, перец черный, петрушка, розмарин, ромашка, тмин, укроп, шалфей мускатный, эстрагон

Потогонное
базилик, дудник лекарственный, имбирь, иссоп, каяпут, лаванда, лавр камфорный, мелисса лекарственная, мирра, можжевельник, мята перечная, розмарин, ромашка, сосна, укроп, фенхель, чайное дерево, чеснок

Потоотделение уменьшает
кипарис, шалфей лекарственный, шалфей мускатный

Прижигающее (выводит бородавки)
корица, лимон, сантолина, чеснок

При инфекциях в области грудной клетки помогает
иссоп, каяпут, пихта, фиалка

При нервных расстройствах помогает
базилик, ветивер, иссоп, лаванда, липовый цвет, майоран, мелисса лекарственная, можжевельник, мята перечная, розмарин, ромашка, сандаловое дерево, шалфей мускатный

Противовирусное
бессмертник, лаванда, лаванда колосковая, лайм, пальмароза, чайное дерево, чеснок, эвкалипт, элеми

Противовоспалительное
бархатцы, бессмертник, гваяковое дерево, лаванда, мирра, мята перечная, пачули, роза, ромашка, сандаловое дерево, сантолина, сельдерей, сосна, тысячелистник, фенхель, шалфей мускатный, эвкалипт

Противоглистное
базилик, бергамот, гвоздика, иссоп, каяпут, корица, лавр камфорный, лимон, морковь, мята перечная, ниаули, ромашка, сантолина, терпентинное масл, тимьян, тмин, фенхель, чеснок, эвкалипт, эстрагон

Противогрибковое
бархатцы, бессмертник, кедр, лаванда, лимонная трава, мирра, пачули, чайное дерево, чеснок, элеми

Противозастойное (способствует отхождению носовой слизи)
каяпут, лаванда, лаванда колосковая, липовый цвет, мята перечная, ниаули, сосна, чеснок, эвкалипт

Противозудное
лимон, мята колосковая, ромашка, терпентинное масло, чайное дерево

Противорвотное
анис, бадьян, гвоздика, имбирь, корица, мускатный орех, перец черный, ромашка, фенхель

Противоревматическое
гваяковое дерево, душица, иссоп, камфора, каяпут, кипарис, лаванда, лимон, можжевельник, ниаули, розмарин, ромашка, сельдерей, сосна, терпентинное масло, тимьян, чеснок, шалфей лекарственный, эвкалипт, эстрагон

Противосклеротическое
лимон, чеснок

Противосудорожное
лаванда, ромашка, шалфей мускатный

Противоцинговое
имбирь, лайм, лимон, пихта

Профилактическое
иссоп, лимонная трава, лимон

Работе печени и желчного пузыря способствует
бессмертник, грейпфрут, дудник лекарственный, душица, кипарис, лавр благородный, лимон, липпия лимонная, морковь, мята перечная, роза, розмарин, ромашка, сантолина, фиалка, шалфей лекарственный

Разрешению беременности способствует
анис, гвоздика, жасмин, лаванда, лавр благородный, можжевельник, мускатный орех, мята колосовая, петрушка, роза, укроп, шалфей мускатный

Рвотное
роза, фиалка

Рубцеванию способствует
бергамот, гвоздичное дерево, герань, иссоп, каяпут, кипарис, лаванда, лавандин, ладан, лимон, можжевельник, ниаули, пачули, розмарин, ромашка, терпентинное масло, чайное дерево, чеснок, шалфей лекарственный, эвкалипт

Сердца работу тонизирует
бергамот, лаванда, майоран, мелисса, мята перечная, нероли, розмарин, чайное дерево

Слабительное
анис, гваяковое дерево, душица, имбирь, лавр камфорный, лимон, майоран, мускатный орех, перец черный, петрушка, роза, фенхель, фиалка, эстрагон

Слюноотделение стимулирует
кардамон, корица

Сосудорасширяющее
чеснок

Сосудосуживающее
герань, мята перечная, кипарис

Спазмолитическое
анис, апельсин, базилик, бархатцы, бергамот, гвоздика, дудник лекарственный, душица, жасмин, имбирь, иссоп, кардамон, каяпут, кориандр, лаванда, лавр благородный, лавр камфорный, липовый цвет, липпия лимонная, майоран, мандарин, можжевельник, мускатный, орех, мята колосовая, мята перечная, нероли, перец черный, петит-грейн, петрушка, роза, розмарин, ромашка, сандаловое дерево, танжерин, терпентинное масло, тимьян, тмин обыкновенный, тысячелистник, укроп, фенхель, шалфей лекарственный, шалфей мускатный, эвкалипт

Стягивающее (вызывает сокращение тканей)
береза, бессмертник, гваяковое дерево, герань, иссоп, кедр, кипарис, лавр благородный, ладан, лайм, лимон, мирра, мирт, можжевельник, мята перечная, пачули, роза, розмарин, сандаловое дерево, тмин, тысячелистник, шалфей лекарственный

Тонизирующее (повышает работоспособность организма)
апельсин, базилик, бергамот, ветивер, герань, грейпфрут, душица, имбирь, иссоп, кардамон, ладан, лайм, лимон, лимонная трава, липпия лимонная, майоран, мандарин, мелисса лекарственная, мирра, можжевельник, морковь, мускатный орех, нероли, пачули, перец черный, петрушка, пимент, роза, розмарин, розовое дерево, сандаловое дерево, сосна, танжерин, тимьян, тысячелистник, чеснок, шалфей лекарственный, шалфей мускатный

Успокаивающие
бергамот, ветивер, жасмин, иланг-иланг, кедр, кипарис, лаванда, ладан, липовый цвет, липпия лимонная, майоран, мандарин, мелисса лекарственная, нероли, петит-грейн, роза, ромашка, сандаловое дерево, сельдерей, шалфей лекарственный, шалфей мускатный

Функциональную активность желудка повышает
анис, апельсин, бадьян, базилик, бергамот, гвоздика, дудник лекарственный, душица, имбирь, иссоп, кардамон, кориандр, корица, лавр благородный, лимон, липпия лимонная, мелисса лекарственная, мирра, можжевельник, мускатный орех, мята перечная, перец черный, пимент, роза, розмарин, ромашка,сантолина, танжерин, укроп, фенхель, шалфей мускатный, эстрагон


Функцию матки стимулирует
гвоздика, жасмин, ладан, мелисса лекарственная, мирра, роза, шалфей мускатный

Функцию селезенки тонизирует
бессмертник, гвоздика, дудник лекарственный, душица, лаванда, роза, шалфей мускатный

Цитофилактическое (способствует росту клеток кожи)
бархатцы, бессмертник, герань, лаванда, ладан, мандарин, морковь, нероли, пальмароза, роза, танжерин


взято с сайта bonavita точка su

greycat
27.07.2009, 01:28
Девочки! Моему папе после инсульта трудно ходить,говорит,что ходит как на подушках и ноги плохо слушаются, передвигается только с палочкой. Может быть можно сделать какую-нибудь мазь с эфирами? Подскажите пожалуйста,что можно использовать. Спасибо

Illinora
27.07.2009, 01:39
greycat Ванны со скипидаром и растирания с камфорой. Плюс хорошо добавить розмарин и гвоздику.

Славяна
27.07.2009, 15:02
Розмарин повышает давление, если причина инсульта - гипертония, то наверно не стОит розмарин.:repa:

Lychezara
14.08.2009, 13:43
Сейчас везде говорят про свиной грипп. Я вот думаю ближе к осени начать кампанию по укреплению иммунитета. Ну и профилактике инфекций. Какие масла у нас выполняют такую функцию? Чайное дерево, черный перец, розмарин....? Что еще?

Циля
14.08.2009, 19:46
монарда , базилик повышает иммунитет
в аромолампе люблю ладан, литцею, душицу,чабрец

Annhell
17.10.2009, 04:28
Lychezara, еще масло Саро рекомендуют как имунномодулятор.

Svetlana1980
09.12.2009, 01:54
Девушки, у моего свекра (ему 68 лет) трещины на пятках...я лично не видела, но человек попросил меня помочь ему, а он стеснительный, значит сильно его это дело беспокоит...
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в этом случае: маслянную смесь, крем или мазь?
И какие растительные и ЭМ предпочтительнее включить в состав?

Arti
09.12.2009, 13:49
Svetlana1980, я делала крем с добавлением папаина - обязательно должно быть что-то размягчающее и отшелушивающее омертвевшие клетки. Поищите, на форуме этот рецепт должен быть.
Применять пришлось долго, но результат радует.

Acacia
09.12.2009, 15:12
Svetlana1980, я бы сделала крем или мазь с ланолином и воском. Из жирных масел взяла бы календулу, облепиху, шиповник, ши, морковь. Из эфиров - лаванду, мирру, бензоин, бессмертник. Можно еще добавить экстрактов - ту же календулу, чистотел, морковь, эдельвейс. В качестве водной фазы - гидролат лаванды, тысячелистника.

Svetlana1980
09.12.2009, 18:11
Arti, ну у меня как всегда...чего-нибудь да нет...папаина и нет. но рецепт все одно поищу, пригодится. Может папаином разживусь где, кто знает. Спасибо Вам.

Acacia, воск есть, ланолин есть, календула есть, ши есть, морковь есть! мирра и лаванда из эфиров тоже имеется...
а вот из гидролатов есть: нард, гамамелис, василек и роза ...известковая вода ещё есть, ну и дистилированная.

А квасцы сюда можно хоть запихнуть, они же вяжущее действие оказывают?

Acacia
09.12.2009, 20:50
Svetlana1980, я бы не стала брать квасцы из-за подсушивающего действия, при трещинах кожа и так очень сухая. Из гидролатов можно взять розу пополам с дистиллированной водой, или только воду, водной фазы в таком креме немного (процентов 30, я полагаю, или даже меньше). Из баз - календулу как основу, ши и морковь как добавки.

Svetlana1980
10.12.2009, 00:37
Arti, Acacia! сделала! крем-мазь для свекра от трещин на тятках:
100 мл:
гидролат розы - 25 мл
масло ши - 30 гр
ланолин - 8 гр
морковь - 3 мл
календула - 10 мл
кедр - 10 мл
эмульг. воск - 7 гр
пчелиный воск - 2 гр
ЭКГ - 20 капель
ЭМ чайного дерева (для дизинфекции) - 3 к
ЭМ лаванды - 4 к
ЭМ мирры - 4 к
экстракт лаванды - 4 к

по консистенции получился отлимчный, очень жирный, но приятный для сухих пяток как раз что нужно! отдала свекру, обещал отчитаться как действует...:shuffle:

Arti
10.12.2009, 00:45
Svetlana1980, когда в следующий раз будете делать, рассмотрите еще вариант добавки меда, воска пчелиного, прополиса. Они отлично смягчают и заживляют. Я посмотрела на ваш рецепт и остро ощутила, что их там не хватает.

Acacia
10.12.2009, 00:57
Да, точно, еще мед и прополис (а пчелиный воск есть в рецепте, правда я бы больше взяла). И дозировку эфиров можно было увеличить для лечебной мази, тем более что все они неагрессивные. Но и в таком виде, мне кажется, должен быть эффект :yes: Попросит следующую порцию - тогда подкорректируете :smeil:

Arti
10.12.2009, 01:09
Да, воск есть, не заметила. И я бы эмульгирующий воск совсем убрала, и делала бы только на пчелином.

Svetlana1980
10.12.2009, 17:54
Arti, я так и думала про пчелиный, чтобы только на нем делать, но испугалась, что расслоиться может...в след. раз так и сделаю.

Девушки, а насчет меда, я что-то туплю...вы имеете ввиду натуральный мед (который едим) или экстракт меда?
если экстракт, то пока нет, а если натуральный, то сколько примерно на 100 мл и как его вводить в мазь?

Спасибо

Arti
10.12.2009, 18:56
Svetlana1980, обычный мед. На 100 грамм хватит десертной ложки (той, что побольше чайной, но поменьше столовой). Вводить или в водную фазу или самостоятельно. Я его и в масло кидала, и в воду, потом при перемешивании он сам расходился.

Acacia
10.12.2009, 21:15
При нагревании мед теряет свойства, его лучше в готовый крем. И он может разжижать консистенцию, поэтому больше 5% не беру.

Roxana
14.12.2009, 07:24
девушки, подскажите, пож-та, чем можно намазать раздражение на коже, появившееся после массажа с маслом Биоложик Решерше? полагаю, аллергия на что-то из состава ( из ЭМ там кедр, можжевельник, гвоздика, а база какая, неизвестно). пока на ум приходит только лаванда.. из баз есть миндаль, пшеничные зародыши, винкость, лесной орех, жожоба.

Аскеза
26.12.2009, 03:14
Здравствуйте!
Может кто-нибудь подскажет! Завели с мужем кролика, выяснилось, что у мужу жуткая аллергия на него, поэтому муж не заходит в комнату где он обитает. У мужа к тому же аллергическая астма, но с ней-то он справляется,но кроля подкасил. Может кто-нибудь подскажет какие масла можно использовать для аромолампы чтобы убирать микробы и аллергены, чтоб хоть мог в комнату заходить )))

novi4ok
26.12.2009, 11:41
Аскеза, просто не заходить в одну из комнат может не помочь - аллергены ведь и на твоей одежде будут и в воздухе... Нашей семье из-за мужниной аллергии на кошек пришлось отказаться вообще от любых животных с шерстью.
Некоторые эфиры противопоказаны при аллергической астме, некоторые могут быть аллергенами (для моего мужа - бензоин, для подруги - роза и гаультерия). http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=215411&postcount=13
Вообще эфиры не "убивают" аллергены, т.к. аллерген по сути - чужеродный белок и как химической вещество (эфирное масло) может его "убить"? Есть эфиры, которые уменьшают проявления аллергии, "лечат" аллергию, но это совсем другая история.
Микробы - другое дело - их эфир может ослабить или сделать не жизнеспособными - есть соотетствующая тема http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3429

laluna
26.12.2009, 12:36
Аскеза, при аллергической астме помогает э.м. иссопа, можете попробовать. а еще лучше разобраться на что у мужа обида с детства и простить ее, очень часто астма является следствием подавленных детских обид

Marus'ka
16.01.2010, 23:08
Девочки, решил сюда выложить информацию о времени активности органов. Я около года использую эту схему, считаю, что она работает:smeil:.
Предполагается, что лечебные воздействия на орган нужно осуществлять в период его максимальной активности. А в период минимальной активности нужно по возможности снижать нагрузку на орган.
6505

Melian
17.01.2010, 11:22
Девочки, помогите советом, пожалуйста.
Вчера на меня взорвалось кипящее масло из кастрюли :(. Пострадал в основном лоб. Естественно поливала ожоги лавандой сразу, потом мазала алоэ. Сегодня уже нет одного большого красного пятна, как вчера, но есть много небольших коричневых пятен. Волдырей нет, только пятна. Чем ускорить процесс лечения кожи?

Циля
17.01.2010, 11:39
Melian , мирра, мацерат зверобоя, в плане заживления меня гальбанум удивил, заживляет и без следов

Melian
17.01.2010, 12:15
Циля, гальбанум это неожиданно... Какая концентрация?

Marus'ka
17.01.2010, 19:22
Melian, про гальбанум вполне закономерно:
"При наружном применении, Гальбанум помогает лечить шрамы и воспаления кожи....
Компрессы с гальбанумом эффективны от ожогов, акне и нарывов."

Причем лечебная концентрация у него довольно высокая:
"Методики применения
Массажные масла и кремы: от 5 до 30 капель ЭМ Гальбанума на 30мл несущей основы
При артрозе: 2-3к. Гальбанума смешать с 4 каплями Таману и втирать в болезненные места
Абсцесс, фурункул: ежедневно наносить 1 каплю эфирного масла на нарыв "

Мирра хорошо помогает, Циля права

Циля
17.01.2010, 21:41
Melian , на 1чл масла шиповника 5 капель гальбанума

Melian
18.01.2010, 13:16
Спасибо. Чем можно заменить шиповник, у меня его нет? Как назло этот ожог на лбу, а у меня там поры жутко забиваются, пытаюсь придумать масло, в котором можно развести, чтобы нанести и без прыщей... :(

Tinna
18.01.2010, 14:29
Melian , а может гелик хитозановый , чуть маслица и эфир ?

Melian
18.01.2010, 14:47
Tinna, нету хитозана :(. Совсем не понимаю, как за этим ухаживать. Воду на ожоги можно? Масло?

Arti
18.01.2010, 14:48
Melian, а глюкозамин есть?

Melian
18.01.2010, 14:51
Arti, нет, сиротка я :( все собиралась их заказать, а сейчас нет возможности. И потом пока дойдут - уже нечего мазать будет (надеюсь).

Snusmumrik
18.01.2010, 14:51
Melian, может быть лаванду в миндале попробовать?
Облепихи сухой экстракт.

Melian
18.01.2010, 14:52
Snusmumrik, я лаванду чистой мажу, а миндаля боюсь - очень комедогенный он для меня. У меня и сейчас прыщики между ожогами, а почистить возможности нету.
Облепиху я использую - масло.

Циля
18.01.2010, 15:22
Melian , оливковое пополам с касторкой, на ожоги хорошо еще рыжие масла, а прыщики прижегать чайником надо, чтобы ожоги не инфицировались

Melian
18.01.2010, 15:48
Циля, то есть облепиха моя в тему оказалась? Это хорошо. Мои прыщики, правда, индифферентны к чайнику, но попробую.
А сколько вообще времени ожоги заживают? И как часто мазать их маслами с эфирами?
Еще у меня глицирризин есть. Может быть польза от него?

Marus'ka
18.01.2010, 22:28
Melain, ожоги заживают не очень долго, если они не инфицированные и не "глубокие" (не знаю, как правильнее выразиться). На руках ожоги маслом дня за 4-5 проходят обычно, на лице может быть подольше...
Блин, как же Вас так... Выздоравливайте!!

Облепиха очень хороша для ожогов, очень часто встречается в послеожоговых препаратах. Вообще заживляют ожоги многие масла (ниже - список), но облепиха, по-моему, лучшая.

Алоэ масло
Амарантовое масло
Андироба
Арбузных семян масло
Виноградных косточек масло
Горчичное масло
Зверобоя масло
Иллипа масло
Камелии масло
Касторовое масло
Кедрового ореха масло
Кешью масло
Клюквенное масло
Кокоса масло
Кофе зеленый масло
Кукуй
Макадамии масло
Малиновых косточек масло
Марулы масло
Миндаль сладкий
Моркови масло (корень)
Масло дерева Ним (Маргоза)
Облепиховое масло
Персиковых косточек масло
Расторопша пятнистая масло
Рыжиковое масло
Таману масло
Тыквенное масло
Я бы мазала сами ожоги смесью Облепихи, ЭМ Мирры и ЭМ Лаванды. Прыщи бы пока не трогала - как заживет кожица, их проще будет извести. Ну или точечно их.
Про глицерризин написано, что "Для снятия раздражений любого происхождения: - ожоговые". Но все-таки раздражение и ожог - вещи разные, можно будет раствором глицерризина протирать обожженные места, как подживать начнет (оно как раз чесаться будет), а сверху смеську...

Пусть все заживет быстро и без следов!!!

Славяна
18.01.2010, 22:43
Melian, слышала, что мёд ускоряет заживление ожогов. Может сделать смесь из мёда, масел и эфиров.:repa:

Сяня
18.01.2010, 22:49
Сегодня по неосторожности палец попал в очень горячее масло. НО, сразу начала мазать лавандой, а потом сделала смесь из миндаля и лаванды. Ожог совсем не такой страшный как должен быть и практически незаметен, и самое главное - палец не болит.

Melian
19.01.2010, 09:50
Marus'ka, Славяна, и все - большое спасибо. Извините, что замучила тут всех вопросами и не посмотрела каталог сама. У меня какое-то шоковое состояние было от этого ожега и я растерялась...
Мне кажется, что облепиха с миррой и гальбанумом и лаванда в перерывах между ними помогают. Просто, видимо, это не быстрый процесс, а я все хочу ускорить... все таки ходить с этим на лице очень неприятно.
Теперь пытаюсь придумать, чем защититься от солнца: промышленный крем от загара не хочется на поврежденную кожу, тем более, что у меня от него воспаления как правило. Есть смысл делать свой на одном физическом фильтре? Или лучше просто шляпу носить?

Мурочка
19.01.2010, 10:23
От ожогов хитозан еще - вещь! Летом у сына в руках какая-то фигня взорвалась, баловались на даче, так ладонь была - не приведи господи! Я сделала гель из хитозана на лавандовой воде, марлю смочила и прикладывала ему, как компресс. Во-первых боль уменьшает, во-вторых, думаю, кожа бы точно слезла, а тут просто на утро розовенькое все было.
Девочки, а лучше всего - будьте осторожны, соблюдайте технику безопасности!:)
Вот, увидела, Tinna тоже хитозан советует. Хорошая вещь, в хозяйстве нужная!

Melian
19.01.2010, 11:22
Мурочка, спасибо, в следующий заказ обязательно добавлю.
А про технику безопасности - так все по идиотски получилось. Я жарила churros в кипящем масле, но у меня насадка для шприца сломалась и я просто скатала тесто и положила его так в масло, а когда доставала - оно неожиданно взорвалось, это выплеснуло масло прямо мне в лицо. Ничего мокрого и.т.п не было, поэтому я совсем не ожидала. Хорошо. что я в очках, иначе еще и в глаза бы попало... Глупо.

Melian
25.01.2010, 12:52
Пришла отчитаться и с благодарностями. Прошла неделя и два дня и на лбу осталось только три пятнышка. Остальные пропали и без следов! Расскажу, что я делала, может, кому-то еще пригодится.
Первым делом после ожога - лаванда, лаванда и еще раз лаванда. Снимает боль и вообще.
На следующий день - сок алоэ, гидролат ромашки, облепиха с гальбанумом и миррой. Протирала лоб гидролатом с мукуросси в качестве умывания.
Как я уже сказала - почти все сошло.

Спасибо большое всем за советы и моральную поддержку :).

Киса в тапочках
09.02.2010, 10:38
Добрый день! Подскажите по-жа-луй-ста!!! может кто-нибудь знает какое ЭМ обладает кроворазжижающими свойствами???? Я читала, что лимон, а здесь в каталоге написано, что кровеостанавливающий.... оч нужна помощь. Спасибо!

Восточная
25.02.2010, 13:24
Девочки,как лечить ангину маслами?и какими можно,из тех что у меня есть :
герань африканская
лайм
розмарин цинеольный
лаванда
найоли
розовое дерево
петитгрейн-мандарин
пальмороза

Marus'ka
25.02.2010, 13:39
Восточная, здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86583) посмотрите

laluna
25.02.2010, 13:42
Восточная, при ангине лучше всего делать ингаляции, из этих масел я бы взяла герань, розмарин и найоли. Ингаляции делаю классически, вскипятить в кастрюльке воды, дать немного 3-4 минуты остыть, капаю масла, в общей сложности 5-7 капель, потом под полотенце с закрытыми глазами, чтобы не обжечь слизистую глаз и дышать ртом. Так же хорошо лечатся бронхиты и другие простудные заболевания дыхательных путей.

Егоза
02.03.2010, 22:31
Девочки, подскажите пожалуйста по смеси для суставов. Просмотрела различные рецепты при артритах, артрозах, но у меня обязательно какого-нибудь ингридиента не хватает:ridaju:. А я еще плохо разбираюсь в маслах, чтобы оценить чем можно заменить недостающее масло. Сделала смесь: лесной орех, немного бораго, воск для густоты, а из эфиров голубой кипарис, можжевельник и розмарин. Сделала всего 7,5мл и по 1к. каждого эфира. Надо снять отек с сустава и боль.Скажите, я ничего криминального не намешала?:oops:
И еще,я так понимаю, в основном все рецепты на снятие боли,а как можно снять скованность сустава?
Ну и напоследок, может подскажите, что можно еще более эффективное намешать. Из баз имею: абрикос,авокадо,примула,бо аго, кофе зел.,мак,орех,ши,малины семена, черный тмин. А из эфиров:можжевельник, розмарин,кедр,пачули,геран ,кипарис гол, бензоин,мирра, лаванда,иланг,фенхель,грей ,бессмертник,петрушка,ЧД.
Спасибо большое за помощь.

Marus'ka
03.03.2010, 00:44
Егоза, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=4581&postcount=5) Arti выкладывала рецепт мази от артрита, здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=382428&postcount=96) мой комплекс (мазь + компрессы), но мой рецепт без эфиров, на бабушке заработал месяц на 4-й. Маме делала - добавляла еще камфору + весь набор что у Arti указан.
Попробуйте...

Если какого-то масла нет - не страшно, просто исключите его из рецепта.
Еще вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86592&postcount=20) аромарецепты от артрита

Камелия
03.03.2010, 16:23
Marus'ka, а в какой форме у бабушки проявились улучшения?

Егоза
03.03.2010, 23:12
Спасибо большое. Я эти рецепты уже все просмотрела. Ладно, побробую слепить что-нибудь из того, что есть. Нашла еще информацию по лечению травами. Куплю травок, наделаю мацератов, настоек. Одним словом, нет таких преград, которые мы не преодолевали, да?! ;) (это я так пытаюсь крепиться и настроиться на позитивный лад, что оч трудно, так как суставы аж горят)

ladykey
29.03.2010, 16:05
всем добрый день. девушки, подскажите или направьте в нужную тему, как вылечить детский насморк с помощью эфиров. детеныш совсем маленький, мучается от того, что не может дышать (в носике скапливается слизь). из имеющихся эфиров:
лаванда
ромашка голубая
розмарин цинеольный
чайное дерево
апельсин
грейпфрут
петитгрейн
кипарис
кедр
пачули
вербена

Июля
29.03.2010, 17:14
ladykey , каков возраст ребенка? Вообще-то не рекомендуется использовать масла для детишек до года (максимум - холодные ингаляции), потом можно осторожно пользоваться лавандой, ромашкой, чайным деревом. Можно почитать тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=333). А как Вы сейчас боретесь с насморком?