PDA

Просмотр полной версии : Рисовое масло



Sunnyel
04.01.2006, 00:59
Рисовое масло /Oryza sativa/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/ris_50ml.html)

Ботаническое название: Oryza sativa
Синонимы: Масло рисовых отрубей, Rice bran oil (англ), Huile de son de riz (фр.), Reiskeieol (нем.), Olio di crusca di riso (ит.), Aceite del salvado de arroz (исп.), Pirinc Kepek Yagi (турец.)
Семейство: Poaceae (Злаковые).
Описание: Цельное зерно риса состоит из наружной, довольно жесткой, но легко отделяющейся оболочки из цветковых чешуи (мякины), под которой находится бурого цвета "шелушенное" зерно, окраска которого определяется несколькими слоями кожуры (отруби).
Рисовые отруби содержат около 85% масла, 10% белка, 80% тиамина, 70% минеральных веществ и целлюлозы, 50% рибофлавина и 65% ниацина цельного рисового зерна. При шлифовке риса отруби полностью отделяются.
Цвет:
Запах:
Метод получения: Прессование или экстракция.
Используемая часть растения: Рисовые отруби.
Химический состав:
- Ненасыщенные жирные кислоты;
- Неомыляемая фракция, которая составляет до 5%. Неомыляемая фракция представлена у-оризанолом (1,6%), р-ситостерином (885 мг%), кампестеролом (506 мг%), циклоартенолом (482 мг%), скваленом (320 мг%), суммой токоферолов (81,3 мг%) и токотриенолов (72—600 мг%). Основным компонентом фракции является у-оризанол, представляющий собой смесь эфиров феруловой кислоты и тритерпеновых спиртов — циклоартанола (106 мг%). и 24-метиленциклоартанола (494 мг%)
- Витамины А, РР, E (0,1% из них витамин Е в форме токотриенолов - 0,059%), группы В.
- Комплекс антиоксидантов: гамма-оризанол, сквален и феруловая кислота.

Жирнокислотный состав:
Ненасыщенные кислоты:
Линолевая - 32-47%;
Олеиновая - 32-38%;
Линоленовая - 3-10%;
Насыщенные кислоты:
Пальмитиновая - 13-23%;
Стеариновая - 2-3%
По жирнокислотному составу масло рисовых отрубей сходно с кукурузным.

Косметическое действие:
Рисовое масло способствует регенерации кожного покрова, предупреждает появление морщин, повышает упругость и эластичность кожи, обладает противовоспалительным, увлажняющим, восстанавливающим, смягчающим действием.
Благодаря антиоксидантным и регенерирующим свойствам рекомендуется для сухой и увядающей кожи, особенно в период менопаузы.
Содержит сквален, который необходим для нормального функционирования кожи.
Рисовое масло – гипоаллергено, поэтому может использоваться для кожи вокруг глаз.
Может использоваться как солнцезащитное средство.
Улучшает состояние тонких и повреждённых волос.
Легко впитывается и не закупоривает поры.
Подходит для ухода за детской кожей.

Лечебное действие:
Масло рисовых отрубей пользуется большим спросом в Японии, Индии и других азиатских странах. Ежегодно около 80 000 т этого масла продается только в Японии.
По данным клинических экспериментов на людях, масло рисовых отрубей обладает высокой фармакологической активностью. В частности, его употребление способствует более эффективному снижению уровня холестерина в плазме крови по сравнению с другими растительными маслами, богатыми линолевой кислотой. Этот эффект связывают с присутствием в масле гамма-оризанола и его компонентов — тритерпеновых спиртов и, возможно, токотриенолов. Есть также данные о гонадотропной и стимулирующей гипоталамус активности у-оризанола.
Рисовое масло является природным антиоксидантом, источником витамина E (токотриенола и токоферола) и комплекса антиоксидантов (гамма-оризанола и сквалена). Эти вещества помогают бороться со свободными радикалами в организме человека и замедляют старение.
Рисовое масло рекомендуется для нормализации уровней холестерина крови и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Применение:
- В смесях до 40%;
- Используется для приготовления пищи (оно очень устойчиво к дымлению при длительном нагревании и идеально пригодно для длительной жарки). Рисовое масло также устойчиво и к низким температурам, поэтому идеально для приготовлений майонезов и салатов.

Срок хранения: Рисовое масло не склонно быстро окисляться. В зависимости от степени очистки и условий хранения срок годности от 6 месяцев до 2 лет. После вскрытия хранить в прохладном месте.

Источник: Шиков А.Н, Макаров В.Г, Рыженков В.Е. "Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства."

margul
25.11.2006, 21:11
Sunnyel, вот вы любите рисовое масло, правильно? :?
А по ощущениям, оно на какое масло больше всего похоже?
И рисовым маслом какого производителя вы пользуетесь?

Sunnyel
25.11.2006, 21:44
ага, рисовое люблю (хадековское оно у меня) :yes:
потому что впитывается оно в меня хорошо, лёгкое (по моим ощущениям) и при этом для моей сухой шкурки очень даже хорошо подходит :) хотя это видимо был весенне-летне-осенний вариант, так как сейчас с наступлением кожа уже просит чего нибудь пожирнее

Bunny
28.01.2007, 02:18
Эх, а мне порки начало забивать рисовое масло... Так, обЫдно. Попробую его в смеси добавлять, а не чистым

Koty
28.04.2007, 00:23
А стоит рисовое маслице в чистом виде на жирную кожу мазать или оно камедогенно??? а сколько тогда можно % в смесь???

Bunny
28.04.2007, 00:32
по собственному опыту могу сказать, что не стоит. Сама пользовалась в течение полуторы недель им в чистом виде, и для меня оказалось камедонным. В смесях- хорошо ))

Vesna
28.04.2007, 11:10
Подтверждаю его комедогенность, тоже пробовала в чистом виде. По ощущениям приятное, на коже шелковистое, но порки однозначно забивает :no:

Alexa_Alexa
11.07.2007, 15:25
На всякий случай, обращу еще здесь внимание на то, что рисовое масло содержит 0,059% витамина Е в форме токотриенолов. В последнее время много появилось публикаций и исследований , подтверждающий, что антиоксидантная активность токотриенолов в десятки раз выше, чем у токоферолов.

margul
31.08.2007, 17:29
Рисовое масло есть в магазине Метро. Итальянское, стоит 200 с чем то рублей за 1 литр, это пищевое масло. Правда рафинированное и дезодорированное. Но именно рисовое, не в смеси с другим маслом.

ultramarine
10.10.2007, 00:07
Сегодня видела рисовое масло на рынке (!), называется Scotti. Как думаете, стоящее?

margul
10.10.2007, 01:19
Именно это масло в Метро и продается.
Кстати, в Италии рисовое этой марки есть почти в каждом супермаркете.

Farnesiana
10.11.2007, 22:34
Обожаю рисовое масло, что в чистом виде, что в виде смесей, кремов. Мне оно совсем не забивает поры, напротив, при нанесении на гидролат оно впитывается за 5 минут, и кожу делает идеально гладкой, упругой, ровной :)
А ещё мне его запах нравится, почти неуловимый, но очень нежный...

Алина
12.11.2007, 09:00
А самим его никак сделать нельзя?! :-)

Milkara
11.10.2008, 10:41
Купила рисовое масло, Scotti, а можно на нем делать мацерат? Мне оно подходит больше, чем косточки, впитывается на ура.

Ирина-Эльвира
27.10.2008, 12:05
По первому впечатлению очень понравилось рисовое маслице. За 2 дня пользования кожица довольная. Впитывается быстро, увлажняет, ощущение, что кремом кожа смазана. Оно ещё сквален содержит.
Буду его использовать в кремах.

margul
27.10.2008, 12:55
Milkara, можно. Если не ошибаюсь, то Scotti рафинированное, значит вообще спокойно. Именно про него я писала в этой теме. На нем даже жарить можно.

Alanna
21.12.2008, 00:03
Очень понравилось рисовое маслице :smeil: Впитывается моментом, не оставляет блеска и масляного следа, при этом отлично увлажняет и питает кожу. Наверно, будет одним из любимых базовых.

Аленka
29.10.2009, 09:58
А для меня оно несколько тяжеловато, ожидала более легкого, а оказалось несколько плотным.Если кожу хорошо увлажнить, то впитывается терпимо, в противном случае напоминает з.пшеницы. Это мой рез-т тестирования в чистом виде. Посмотрим в смеси и кремах :)

Olik
29.10.2009, 11:10
Аленka, оно очень хорошо идет в крем под глаза, так же как и зар. пшеницы, почти всегда его добавляю. :podmigivayu:
А еще чудесно подошло для младенческой кожи, делаю смесь для племянника миндаль + рис 50/50, используют постоянно практически со дня рождения – и очень довольны!

Барсенок
04.07.2010, 14:48
Купила рисовое масло Диал Экспорт. Не рафинированное, пахнет, как не рафинированное подсолнечное масло - семечками. И очень жирное, липкое. Не понравилось. Кто-нибудь пользовался маслом этой фирмы? Напишите понравилось ли оно Вам, пожалуйста, особенно запах интересует. Просто у меня возникло стойкое ощущение, что вместо рисового туда подсолнечного налили.

yogaholic
04.07.2010, 20:36
Барсенок, диал экспорт это биаск вроде.и про него ничего хорошего не пишут.было у меня их масло грецкого ореха - тоже пахло как подсолнечное.потом уже я нашла этот форум, и узнала, что биаск вообще брать не стоит.

Барсенок
04.07.2010, 21:52
yogaholic, Диал у Биаска вроде бы арендует производственные площади ( поправьте меня, если не права, в голове уже каша, столько производителей :%):). Но то, что и рисовое, и грецкого ореха пахнут подсолнечным, очень настораживает. Обидно более 400 рублей отдать за 500 мл подсолнечного. :grust: Я его для мацеротов брала, теперь видимо выливать придется ( а я календулу уже нарвала :ridaju:). Хотя средняя дочка ( у нее обостренное обоняние) сказала, что пахнет жареным рисом. Не знаю что и делать...

Аленka
04.07.2010, 22:14
Olik Вот что еще интересное заметила: у меня косметическое (про кторое выше писала) с АЗ, а еще купила пищевое (для жарки из-за высокой точки дымления), так вот оно намного жиже и текучее и впитываемость другая.

yogaholic
04.07.2010, 22:16
Барсенок, по-моему, у биаска они разливаются, а сырье вроде бы диаловское))как-то так))но на подсолнечное все равно похоже((

Аленka
04.07.2010, 22:25
Барсенок посмотрела свои - одно не пахнет вообще, у второго очень тонкий, еле уловимый запах, но не подсолнечный. А грецкого ореха - очень сильно орехом пахнет и вкус, точнее послевкусие, 100% гр. орех (но фирма другая)

Дракошка
05.07.2010, 06:18
Барсенок, может, просто разбавленное? Я недавно покупала кедровое (пищевое), так там честно написано, "масло кедрового ореха 60%" (остальное наверное подсолнечное).
Если дочка говорит что пахнет рисом, значит рисовое всетаки присутствует (правда, неизвестно сколько процентов)

Барсенок
05.07.2010, 14:51
yogaholic, Аленka, Дракошка, спасибо за ответы.
Написано, 100% масло рисовое нерафинированное. Попробовала на нем жарить, все таки не подсолнечное, не горит, не пенится и запах при жарке другой, на подсолнечное уже не похож. Даже рискнула поставить на нем мацерат календулы( побоялась, что цветы отцветут, а новое масло мне только в пятницу привезут). Но все равно не советую Диал Экспорт рисовое масло никому покупать, оно какое-то тяжелое для косметики ( хотя года два назад брала у них кунжутное, понравилось).
Израсходую для жарки и куплю масло другой фирмы. Scotti вроде бы не плохое?

laluna
05.07.2010, 14:57
Барсенок, Scotti итальянское, а в Италии выращивается очень хороший рис, так что производят его из своего сырья, добавляют только альфа-токоферол, масло это для готовки, но я думаю, получше будет многих косметических.

Ёодзи
05.07.2010, 16:40
А зачем в рисовое-то добавлять токоферол? Его там и так много (да еще токотриенолы - см. пост #1).

laluna
05.07.2010, 16:50
Ёодзи, не знаю, на этикетке состав такой, может они токоферол просто выделили в составе? Типа масло такое полезное;)

Ёодзи
05.07.2010, 19:41
Да, могли - чтоб привлечь покупателей (не все же знают про рисовый токоферол). Так же как на кукурузном пишут - не упускают случая похвастаться витамином Е.

В рисовом концентрация витаминов и так большая, тем более когда оно для пищевого употребления (с пищей ведь человек потребит больше масла, чем, скажем, в креме). Если добавить еще - так получится прям лечебная концентрация, не еда а лекарство. И незачем и рискованно. Так что, скорее всего, laluna Вы правы - это просто информация о естественном составе, а не добавка.

Барсенок
16.08.2010, 20:15
Девочки, хочу реабилитировать Диал Экспорт. Распробовала я его, особенно жарить на нем понравилось, вкус у еды немного другой (не такой как на оливковом, на других маслах давно не жарю), очень нравится, вкусненькое. Конечно не подсолнечное, как я думала раньше (мне удалось недавно подсолнечное занюхать и с рисовым сравнить - не похоже, ну может, немного, отдаленно, я просто много лет уже подсолнечное не покупаю, вот и попутала запах :oops:, ребенка моя была права :smeil:). И еще, оно очень жирное и тяжелое для меня в чистом виде. А в кремах очень хорошо мне подошло, хотя я и боялась поначалу его использовать. Вот такое это первое впечатление, обманчивое оказалось

naomi15
25.08.2010, 05:26
Девочки,такой вопрос.Есть рисовые отруби,сырые(то есть сразу после шелушения зерен).Я так понимаю масло из них в домашних условиях не выжать.Что с ними мона сделать?

Вертушка
11.11.2010, 09:46
Хочу добавить положительный отзыв об этом масле. В супермаркете хапнула бутыль поллитра, хотя до этого изучила ветку про него, отзывы о том что порки забивает насторожили, но тем не менее решила - пойдет на тело и на руки, на лицо капельку. Тестировала 3 дня утром и вечером. Очень легкое, впитывается у меня под руками еще при нанесении без следа вообще, кожа комбиниованная и полностью впитывается всего несколько масел, поры не заметила чтобы забились, по крайне мере хуже не стало (когда тестила жожобу - за пару нанесений поры забились конкретно). Еще заметила, что хоть масло впитывается полностью, оно не дает матовости (например лесной орех на моей коже оставляет матовый эффект), остается какое-то сияние, но не жирность. В общем будет теперь одним из любимых и постоянно используемых.

GGGaika
23.01.2011, 17:48
:repa:
а я себе заказала масло рисовых зародышей. не отрубей)))) Вот жду как раз)))) Пишут, что оно водорастворимо, может будет полегче, чем обычно масла? Пробовал кто такое?

Arti
23.01.2011, 18:50
GGGaika, не модифицированных водорастворимых масел не бывает. Водорастворимые масла используют в смываемых средствах. Для изготовления тех же гидрофильных масел.

GGGaika
24.01.2011, 16:10
эмммм.....пишут, что получено методом прессования /экстракции зародышей риса.
Растворимо в воде или нет, еще не пробовала... но обещают. При нанесении на кожу впиталось очень быстренько, жирности не оставило, только ощущение комфорта и легкий такой блеск (но не жирный). Посмотрим, как со временем кожа будет на него реагировать. но пока впечатление от него лучше, чем даже ожидала. Легенькое такое маслице)))

на счет модифицорованное оно или нет, не возьмусь судить, но фирме это доверяю уже лет 12 так точно))))

Arti
24.01.2011, 16:25
GGGaika, вы можете, конечно, доверять кому угодно (аннотация там хоть есть, как пользоваться именно этим маслом?), но с физикой и химией не поспоришь, а они говорят о том, что водорастворимых масел не бывает. Природа у них такая - с водой не смешиваться. И рисовое масло не исключение. Природное оно с водой без эмульгатора не смешивается. Ну сами-то подумайте как такое может быть?
Стал быть если масло смешивается с водой, то оно скорее всего оксиэтилерованное, ну или чем-то подобным модифицировано. И чистым мазать его на кожу ни в коем случае нельзя, поскольку у него остаются свободными гидрофильные хвосты и их довольно много. Требуемую воду они будут брать у вас из кожи и делать это в огромных количествах.

Вообще бред какой-то - тоже самое, что чистым твином физиономию намазать.

GGGaika
24.01.2011, 16:39
естественно, аннотация есть)))))
я в химии не так уж сильна, но и сама понимаю, что масло с водой как-то без эмульгатора ну никак))))) Потому и удивлена. что в нескольких источниках указано, что есть такое свойство.


:repa: попробовала только что.... что-то у меня оно не хочет с водой смешиваться никак(((( масло как масло.

Arti
24.01.2011, 16:47
GGGaika, ну, может, обычное масло? Это вам уточнить надо, что вы купили.

GGGaika
24.01.2011, 17:02
натуральное растительное, Ароматика.
ничего не понимаю :repa:

passionflower
05.04.2011, 14:51
прочитала тему, все его наружно применяют или при готовке. а как его для профилактики всяких там хворей внутрь принимать?
я уже пробовала два масла - кедровое и грецкого ореха, по ним написано, в каком количестве и когда принимать. а это как?

Nadi_Ture
18.08.2011, 23:01
единственное масло, которое моя комбинированная кожа приняла благосклонно в чистом виде, хотя маслами на лицо не увлекаюсь - не идут

Матрешка
05.01.2012, 23:33
Купила масло scotti, для кулинарных целей. Но на нем нигде не написано, что оно рафинированное, дезодорированное. Попробовала: прям вкусное, очень.

Миу Миу
25.10.2012, 22:12
Просто тащусь последнее время от рисового масла :ok:
Раньше почему-то недооценивала его, редко добавляла в крема и смеси, все больше в маски для волос и шампуни, а тут как-то руки не дошли сварганить крем, а под рукой оказалось рисовое маслице. Оно меня просто покорило! В чистом виде отлично впитывается в комбинированную кожу, питает, увлажняет, смягчает...
Мажу и тело и лицо, ну очень довольна :smeil:

starGiulia
29.11.2012, 10:49
У меня рисовое двух видов. Первое покупала в Украине, в сети супермаркетов "Сельпо", марка "World's Rice", этикетка только на украинском и на английском, пишут, что это "масло из рисовых отрубей холодной фильтрации, 100% pure, сделано в Таиланде, имеет высокую температуру кипения, идеально подходит для жарения, гриля, барбекю, приготовления салатов, майонезов." Два года назад стоило оно около 150руб за 0.5л. Имеет светло-желтый цвет, почти нет запаха, и вкуса почти тоже нет... На кожу ложится легко, хорошо впитывается, смягчает, увлажняет. А второе купила в "Ашане", Диал-экспорт, "100% масло рисовое нерафинированное", темнее украинского, гуще как-то, имеет запах риса и на вкус такое же, рисовое :) Пол-литра за 270руб месяц назад. Впитывается тоже хорошо, на коже уже не пахнет. На комедоногенность не проверяла, так как пользую их в смесях. В целом очень понравилось рисовое маслице!! :)