PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по воспитанию детей



Dana
28.10.2008, 17:20
Ко мне обратилась за советом близкая подруга. Ее старшему сыну от первого брака скоро 14 лет, папа ушел более 10 лет назад. Второй брак удачный, тоже есть ребенок, девочка 6 лет. У всех хорошие отношения, как в обычной, нормальной семье. На лето сын ездит в гости к папиной бабушке в Москву, всех все устраивает. И вот поступило предложение от этой бабушки - отдать ей внука на воспитание, мол и под присмотром будет, и учиться будет лучше. В свое время она точно также поступила со своим сыном - отдала своей матери до окончания школы.
Я знаю, многие будут возмущаться - как так можно, отдать своего ребенка... Но все же знают, какая сейчас обстановка в школе, на улице, и какие сейчас дети! Поэтому я не стала ей категорично советовать этого не делать. Она хорошая жена и мама, но физически не справляется ни с младшей, ни со старшим. Успеваемость у него хромает, ничем не интересуется - бассейн, школа юнг... Все начинает и бросает. Читать не любит. Могу сказать, что муж и вторая бабушка против. Сам он не говорит ни то, ни се. А подруга в сомнениях - что лучше для ребенка?

Arti
28.10.2008, 17:37
Лучше все-таки добиться какого-то ответа от ребенка. Все-таки по отзывам детей, которых растили бабушки, ощущается нехватка родительской ласки в детстве. Они все скучали по мамам.

Dana
28.10.2008, 18:04
Так может и лучше, чтобы немного поскучал? Сейчас все маму только используют... Учитывая, что его папа поступил в свое время с семьей по-свински, уехал жить в другой город. Можно сказать, сын рос как трава, у семи нянек без глазу. Сыт, обут, одет, но совершенный эгоист.

ЕленаАС
28.10.2008, 18:08
Dana , я росла с бабушкой, мама с папой воспитывали еще двоих детей. Мне нравилось жить с бабушкой и переезжать я отказывалась. Меня радуют качества, которые сформировались в моем характере в этот период. И мне нравится то, какой я выросла

Invers
28.10.2008, 18:25
Я тоже росла с бабушкой, мне всё нравится во мне. И с бабушкой мне нравилось.
Недостатка ласки я не испытавала. Впрочем я не очень в ласке нуждаюсь - и тогда, и теперь. А с бабушкой мне всегда было хорошо - она спокойнее была, чем мама, менее требовательна и более лояльна ко всяким проступкам :) В плане учёбы, правда, маме всё равно надобыло меня контролировать - с этим бабушка не справлялась, я жуткая лентяйка. Однажды мне поставили трояк в четверти по геометрии - мама подняла вопрос о переезде. Пришлось начать учиться на все пятёрки.

Я этим хочу сказать, что многое зависит от возможностей бабушки, моя меня сильно баловала. А бывают такие, у которых с "бонжур" начинается завтрак и "данке шон" завершается ужин. И ни-ни в сторону кино, пока не повторишь гамму на скрипке.

Ямайка
28.10.2008, 18:27
Бабушки, конечно разные бывают. Я тоже довольно большой период детства провела с бабушкой) Какое было время!)
Бабушки, как правило,внуков любят так,как своих детей никогда не любили, балуют и т.п. А родителям часто некогда детишек баловать, а это, я считаю делать нужно обязательно!)
Единственное, следить чтобы не перекармливали внуков... плюшками, ватрушками и т.д.)

Dana
28.10.2008, 18:33
Хотелось бы на это надеяться! Бабушке, по-моему, слегка за 50, вполне в силах с ним справиться. НО может случиться так, что это вызовет ревность между бабушками, и между папами тоже (со вторым-то живут уже лет 7), и вдруг ребенок впоследствии подумает, что от него хотели избавиться?

ЕленаАС
28.10.2008, 18:35
Dana , ребенок взрослый и надо непременно с ним обсудить этот вопрос.

Invers
28.10.2008, 19:14
Dana, если ребёнок так впоследствии подумает, то тут вариантов немного: либо он глупый, либо притворяется ради выгоды или ещё чего-то, либо ему плохо что-то объяснили.
Мальчику 14 - он уже не малыш, вполне может всё понять и оценить.

Dana
29.10.2008, 12:15
Сейчас многие дети пользуются любовью родителей, бабушек, дедушек, теть и т.д. для своей выгоды :yes: А у родителей не всегда есть время и возможность все объяснять, в том-то и проблема. В общем, недостаток внимания имеет место быть, так что по сути никакого преступления в том, чтобы ребенок какое-то время воспитывался бабушкой - нет. Так ей и скажу. Спасибо, девочки! :smeil:

Vanilla
14.08.2009, 13:26
Как правильно кричать на ребенка?

Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу
Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.

1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.

2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.

3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.

4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.

5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.

6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.

7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.

8. Попробуйте ругаться шепотом.

9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.


Юлия Луговская, www.orangefrog.ru (http://www.orangefrog.ru)

nezabudka
07.11.2010, 13:10
Столкнулась с проблемой. Дочь читает в темноте :!:. Т.е. ложится спать, свет горит в коридоре (дверь в комнату открыта, но на кровать свет не попадает вообще). Реально темно. Увидела первый раз - отобрала книгу, объяснила, что этого делать нельзя, портится зрение, будет болеть голова и пр. Через несколько дней снова застукала ее с книгой в кровати - объяснения продублировала. В третий раз у меня уже был шок. Взяла ремень (толстый и шлепнула один раз еле еле - до этого за ремень ни разу в жизни не бралась, да и вообще шлепать легонько рукой приходилось лет до пяти раз в год - это была крайняя мера, после которой ребенок становился шелковый на какое-то время, а потом где-то за год доходил до ручки. Ну как-то так с наказаниями). К ремню снова была прочитана лекция про испорченные глаза, слепоту, плюс добавлена угроза - еще раз увижу - отберу все книги.
Ну -ну, прошла неделя. Вчера снова обнаружила книгу под подушкой. Спрашиваю - читала ночью, скукожилась и ответила - да.
:wallhead3: Вынесла из комнаты все книги, запретила компьютер, рисовать, писать и т.д. - думаю, ну пусть посидит попухнет с тоски, мож проймет. Ага, блажен кто верует. Подходит через час - а сказку можно послушать? Ну понятно слушают ушами, испорченные глаза на слух не влияют. Отвечаю - можно, если включишь сказку с закрытыми глазами. А она мне - конечно, мам, диск на ощупь легко вставляется :isterika1:.
Ребенку вообще пофиг, что ее там чего-то лишили, занятий все равно куча, можно слушать, плавать в ванной до позеленения, играть с животными - сплошная малина.
Ну и что теперь делать?

Arti
07.11.2010, 13:23
nezabudka, а сколько ей лет?
Поставьте ей настольную лампу и пусть читает при свете.

nezabudka
07.11.2010, 13:28
8 лет, есть настольная лампа, свой стол, своя комната, огромный шкаф с книгами, читает много, спать загоняю только часов в 11... :dontknow: Я просто даже не понимаю причин такого поведения, ведь все есть, практически все можно. Правда, засыпает она не мгновенно, минут 15-20 ворочается, но если не уталкивать, так она до часу ночи может проскакать...
Но дело даже не в этом. Я просто зашла в тупик. Последняя мера воздействия на которую я была способна оказалась какой-то бездейственной. Я рассчитывала на другой эффект. Надеялась, что она поймет, что если у человека ограничено зрение, то жизнь тоже не полноценная, а получилось что все ок.
Я не знаю что делать теперь. Вернуть книги с очередной лекцией? сидеть около нее цербером каждую ночь пока не уснет? Не отдавать книги - сколько?

Arti
07.11.2010, 13:49
nezabudka, 8 лет - рановато, конечно. Я почему спросила... потому что лет в 12 тоже во всю читала по ночам (правда, при свете), и уложить меня уже никто не мог. Так что порой бороться уже бессмысленно.
Может, компромисс найдете? Разрешите ей читать на пол часа больше, чем обычно, может, сама засыпать будет во время чтения?

nezabudka
07.11.2010, 13:53
Во, наверное это выход - я даж не задумывалась подсказать ей читать перед сном, но при свете. Ой, тумка :fool:. Теперь главное, чтобы эти пол часа не переросли в пол ночи :)

Arti
07.11.2010, 14:37
nezabudka, ну есть риск, конечно, что зачитается. Но иногда, наверное, стоит позволять. Хотя маленькая еще, конечно, для ночных бдений.
В общем, если книжка интересная попадется, может зачитаться. Если скучная - вырубится. Подсовывайте ей скучные книжки, как мне мама когда-то Швейка подсунула (совсем прям чтиво для 11-12 лет). ;)

laluna
07.11.2010, 16:02
nezabudka, моя ситуация в детстве, запрещали, наказывали, но читала все равно при любом освещении, даже с фонариком под одеялом, так что лучше повесить нормальное бра с хорошим освещением на книгу и просто ограничивать по времени, иначе все равно найдет как глаза ломать.

Июля
22.07.2011, 10:15
Девы, я в затруднении. Дочери вчера стукнуло 4 года. Некоторое время уже задает вопросы про взросление, старение. На этой неделе у нас произошло печальное событие - похоронили бабушку (дочери - прабабушка). Дочь не знает. Завтра будет 9 дней, повезу родственников на кладбище и т.п. Дочь оставить не с кем, но и на кладбище брать не хочу, ведь придется ей рассказать, что это за место...
Расскажите, в детстве как и когда произошло осознание смерти? Я помню, что у меня шок был, я очень переживала, хоть и малявка совсем была. Может быть, кто-то уже объяснял это детям... Или не стоит?

Arti
22.07.2011, 10:43
Июля, я в 7 лет осознала, когда дедушка умер. Меня на похороны взяли. Сначала не понимала, мне прикольно было, потому что столько родственников приехали, а я по всем соскучилась. И вот ходила со всеми болтала, развлекала народ.
А потом, когда выносить начали, вдруг как перещелкнуло что и я поняла, что деда больше нет. Кааааак начала орать.
А когда на кладбище приехали и все прощаться начали - в лоб целовать, я боялась к гробу подходить, а целовать-то тем более! И меня бабушка тычком в спину наладила, мол, пойди попрощайся с дедушкой.
Я опять как заору и на маму карабкаться. Мама меня спасла - в сторону отвела. Помню, что я еще боялась, что упаду в могилу.
С тех пор я боюсь покойников.

Вообще столько лет прошло, а я в подробностях помню весь тот день, хотя ребенком была и должна забыть. То есть на психику это сильно подействовало. Но жизнь есть жизнь и вечно от нее прятаться не будешь.

Июля
22.07.2011, 11:12
Ой, Arti, жутко как... Я считаю, что детям на похоронах вообще делать нечего. Ну, до определенного возраста. Какого, правда, не знаю.
А дочь все же что-то чувствует... на похоронах она не была, но через пару дней после садика заехали за свекровью, чтоб отвезти ее по делам, дочь встала, как вкопанная на пороге, дальше не идет, со свекровью не разговаривает, и ко мне жмется... так и не поняли, что с ребенком было...
В общем, как-то надо мягко подвести к этой теме. Но чувствую, рановато... Она и так уже спрашивает меня регулярно: "Мама, а ты ведь не постареешь?" И чувствую, прям переживает ребенок...

Arti
22.07.2011, 11:22
Июля, я тоже так думаю. И возраст этот должен быть довольно осознанный, когда ребенок сам решит - хочет он это видеть или нет.
Вообще темка, конечно, та еще... неприятная.

Snusmumrik
22.07.2011, 11:22
Июля, тут от ребёнка ещё зависит. Я как раз в возрасте 4 лет одно время думала о смерти, причём мне никто ничего об этом не рассказывал. До сих пор помню, что лежу ночью и думаю, что мама и папа когда-нибудь умрут, и мне так горько сделалось, просто невыносимо тоскливо, я побежала к ним в кровать и попросилась спать с ними. Потом это прошло.
Объяснить можно, только вот как... Да и уж точно не надо ребёнка на похороны водить, это лишнее, я вообще не могу целовать покойников в лоб, даже сейчас, а уж в детстве и подавно.

Arti
22.07.2011, 11:33
Snusmumrik, я тоже целовать не могу, и смотреть на них не могу, вообще очень боюсь покойников.
Да и наши эти традиции - с трупом носиться - терпеть не могу. Я хочу человека живым запомнить, а не чтоб он мне в кошмарах снился с мертвым лицом и в гробу.
Хоронили дядьку моего, он под электричку попал, сами понимаете, что видок тот еще. Загримировали, конечно, как смогли, но все равно видно было.
Я вообще не подходила к гробу. Так в стороне и стояла.
Соседка вышла, мол, а что ты не подойдешь, не попрощаешься?
Я так и ответила, что не хочу. И прям облегченно выдохнула, когда закопали. Хотя и плакала потом сильно. У меня вечно пост-реакция. Сначала, как в тумане, потом осознание приходит и понеслось...
Но зато я запомнила его живым, а не изуродованным.

Так что, что детям, что взрослым, пореже надо такие мероприятия посещать. Это не то событие, на которое следует стремиться попасть. Я для себя так определила - пойду только тогда, когда моя помощь реально нужна будет. Если помощь не нужна, а просто попрощаться, то вообще не пойду.

Тьфу, блин... пишу об этом, а у самой мысль - тему затронули, как бы что не случилось.

Июля
22.07.2011, 11:42
Арти, согласна абсолютно. У меня отношение ко всем этим похоронным ритуалам довольно циничное...
У меня осознание смерти пришло тоже около 4-х лет. До сих пор помню, как сижу в комнате, свет яркий из окна, а у меня в башке крутится страшная для того возраста мысль, что когда-нибудь не станет ни родителей, ни меня. Залезла под стол и давай реветь. Чего вообще мне это взбрело, не помню... Вроде никаких предпосылок не было. В общем, боюсь, вслед за вопросом "откуда дети берутся" от дочери последует вопрос: "куда бабушки деваются"...

PoliPoli
22.07.2011, 12:41
А я в детстве не думала как-то о том что умру, мне такие мысли, если честно, даже в голову не приходили, казалось что эта тема где-то далеко-далеко и совсем не про меня. И как же я теперь сильно удивляюсь, что моя 4 - 6 летняя дочь время от временя поднимает тему "куда деваются бабушки", а недавно с реальной истерикой и слезами рыдала что она не хочет умирать.

Alximiya
22.07.2011, 12:43
я сейчас вот рада что ныне покойники в квартирах не стоят 3 дня, а все прощаются в морге в спецзале. меня до ужаса пугали крышки гробов в подъездах и цветы разбросанные в последнем пути

Июля
22.07.2011, 12:44
PoliPoli, и что делать-то в такой ситуации? Как дитё успокоить?

PoliPoli
22.07.2011, 12:52
Июля, ну я ей как-то так с юмором, но по доброму типа:" сначала нужно в садик на выпускной платье самое красивое купить, потом школу закончить и институт и выйти замуж ( список можно продолжить) :smeil:" И вот это "выйти замуж" для нее прям магическое действие имеет :smeil: о смерти уже не думает.
А подрастет пофилосовствовать уже конечно можно будет о бренности бытия.)

Июля
22.07.2011, 12:54
PoliPoli , на мою дочь такое же магическое действие производит перспектива иметь детей :) Хочу, говорит, двух дочек :)

nezabudka
22.07.2011, 14:40
У меня тоже дочка о смерти периодически спрашивает, мне показалось лучшим научить ребенка не бояться смерти. Я в свое время для себя как-то сделала вывод, что раз от смерти никуда не денешься и мы все равно не знаем когда это случится с нами, то и мозги себе парить не стоит. Вот так и дочери объясняю. И еще я говорю (и себе, и ей), что человек все равно не знает и никогда, наверное, не узнает, что там после смери, поэтому надо смириться и принять этот факт как есть. И еще мне спокойнее думать, что раз гусеница превращается в бабочку, а в мире все подобно, то совсем не исключено, что смерть это действительно "перерождение". С религией у меня отношения очень не однозначные. Не могу сказать, что яростная атеистка, но и религии любые мой мозг принимать отказывается. А муж как раз очень спокойно воспринимает смерть благодаря православию. Ему вообще на кладбище спокойно и умироворенно :%):.
А я покойников и кладбища боюсь панически, даже просто в ту сторону смотреть не могу. Но у дочери стараюсь этот ужас не провоцировать. Они, например, с папой спокойно ходят мимо кладбища на озеро. Мне кажется это лучше, чем как я бояться даже взглянуть в ту сторону.
Еще очень хорошо помню, как умер дедушка. Мне было 3.5 года. Пришли домой, заходим в комнату, причем стоим все в дверях почему-то, мама начала деда звать, он молчит, я пошла к нему, но мама меня одернула - не подходи. Я удивилась, почему нельзя подходить к дедушке. Этот момент как сейчас стоит перед глазами. Потом меня сдали знакомым на несколько дней. На похоронах я не присутсвовала. Но мне все кажется, что если бы мама тогда меня не остановила, а спокойно объяснила бы, что дедушка умер, ну придумала бы что-нибудь, рассказала, например, про бога и что дедушка теперь на небе, я бы не боялась сейчас так мертвецов.

мамзель 1970
22.07.2011, 14:43
Я своему ребенку объяснила так-на нашей планете люди рождаются и умирают,вот кто-то родился,а кто-то умер.И птички,и звери-все живое,даже цветочки.А потом наши души живут на других планетах и больше никогда не умирают.Никто и никогда бесследно не исчезает во вселенной.

VNataV
22.07.2011, 15:04
Мне тоже кажется правильней объяснить, что умерший человек теперь на небесах с господом, перешел в другой мир, для ребенка ,возможно, это не так страшно осознавать, и на похороны думаю ребенка тащить не нужно, я, кстати, тоже паникую при виде покойников и похоронной процессии вообще, даже на кладбище стараюсь не ходить без крайней необходимости-боюсь, а на кладбище чувствую себя не уютно.

Alximiya
29.07.2011, 13:49
Подчеркивайте, что ребенок наказан, не потому что так хочет мама или папа, а потому что он сам повел себя неправильно. так что о фразах "потому что я так хочу" или "я так сказала" лучше забыть.
правила наказания:
1 Начните с себя. Бессмысленно наказывать младшее поколение за те действия, которые регулярно практикуются среди старших.
2 Прежде чем пробовать себя в роли карателя, честно ответьте себе на вопрос, действительно ли место нарушение правил (о которых ребенок знает!)
3 Наказание должно последовать сразу за поступком, иначе малыш может просто не понять, за что его наказывают. Неправильно делать скидки на возраст. Чем раньше ребенок узнает "что такое хорошо и что такое плохо" тем лучше.
4 Наказание - это сигнал о том, что нарушаются правила, а не отмщение за тяжкое преступление. Так что не стоит изобретать особо тяжкие методы наказания.
5 Угрозы бессмысленны, особенно, если они не выполняются.
6 Ваша задача наказать ребенка, а не унизить. Во-первых, не устраивайте из наказания театрального представления с множеством свидетелей. Во-вторых, избегайте криков, грубых выражений и недоброжелательной критики.
7 Покажите малышу, что плох его поступок, а не сам ребенок. Раз и навсегда забудьте фразы, как: "ты плохой" , "у меня от тебя одни проблемы", "такой ребенок мне не нужен"...
8 Физическое насилие не наш метод! Они не учат малыша, а наоборот ожесточают, превращая его в злого загнанного зверька. Более того, они тормозят гармоничное развитие личности и разрушают доброжелательные отношения с родителями.
9 Более действенным, с психологической точки зрения, является то наказание, которое временно лишает хорошего, а не делает еще хуже.
10 Прежде чем претворять наказание в жизнь, нужно кратко объяснить смысл своего недовольства и сказать, что именно вы ждете от ребенка. Краткость - обязательное условие: длинные нотации и пространные разговоры "за жизнь" детское сознание не воспринимает.
11 Если часто отменять наказания ("потому что у мамы сегодня хорошие настроение"), смысл воспитательной работы сойдет на нет. Малыш должен понимать, что правила есть правила и нарушать их нельзя ни при каких условиях.

Baibi
29.07.2011, 15:20
Всё же считаю, что на похороны детей брать нужно. Прощание с родным человеком естественный процесс. Вопрос- с какого возраста? Но тут уж каждый должен чувствовать своего ребёнка сам.
Моя подруга до сих пор в обиде на своих родителей, что ей запретили быть на похоронах сестры.(((
Во времена атеистического детства действительно вспоминаются ужасные ритуалы -крышка гроба в подъезде, стаскивание несчастного с 10-го этажа.... брррр.
Сейчас, когда отпевают открыто в церквях всё проходит спокойнее и легче.
Паническая боязнь кладбища это вообще глупость- перекосы в воспитании.
Родной человек ушел. Нельзя относиться к нему как, простите, к гадости какой-то... Прошу меня простить, если кого обидела.
Целовать- не целовать вопрос интимный. И страх тоже естественен.
Помню, что на похоронах бабушки хотела побыть с ней наедине, а тут бесконечные родственники.((( Я приехала в день похорон и живой до этого её не видела 2 года. Но я уже была взрослая.
Осознание смертности и боязнь, что мы все умрём процесс, к сожалению нормальный и обычно он совпадает с уходом близких.

Июля
29.07.2011, 16:04
Baibi , вы все правильно говорите, но надо учитывать, что на похоронах кроме вас, здравомыслящих родителей, будут еще и другие люди, которые могут ляпнуть такое, после чего ваш ребенок начнет бояться похорон, мертвецов и т.д. Как писали выше в своих постах форумчанки, страх кладбищ и всего, что связано с похоронами, возникает не на пустом месте, а как следствие необдуманных слов и действий взрослых.

F-ort
29.07.2011, 16:16
Июля абсолютно согласна. Я в 16 лет хоронила маму, так даже поцеловать ее боялась. До сих пор жалею об этом. А все от того, что наслушалась всякой дури от посторонних людей.
Все равно считаю, что детям не место на похоронах, тем более (!!!) на кладбище. Если уж есть необходимость присутствия ребенка на похоронах близкого человека, то только с мамой/папой подойти попрощаться и все. Никаких посиделок, кладбищ, поминок и прочее. Лучше потом на кладбище сводить ребенка, на самом деле там не страшно и очень даже спокойно и умиротворенно. Если не видеть сам процесс захоронения.
Я после маминых похорон лет 10 не могла ездить на могилку. А ведь мне было уже 16, типа взрослая...

Dasha7
13.08.2011, 15:28
Брали ребенка на похороны моей бабушки (ребенку 12 лет было). Единственное, целовать наверное правда не надо, у нас ребенок не целовал бабушку. Он ходил сначала спокойно, а потом поплакал, но мне кажется это хорошо. Мы все очень любили бабушку (для него она прабабушка), до сих пор вспоминаем только теплыми словами. С какого возраста брать - это вопрос, но мое мнение что маленькие дети даже проще это все переносят, естественнее как то. Просто надо объяснить, что человек ушел, больше не с нами, на небе, с богом - это очень хорошее объяснение, получается что просто в другом месте, но он где-то есть...

Черника
19.10.2011, 01:58
Я считаю, что и взрослому-то нужно на похороны идти только в том случае, если внутренне ощущаешь, что не идти - не можешь. А уж от детей требовать понимания происходящего и адекватной реакции - это либо издеваться на психикой, либо проводить какие-то тренинги совсем уже заранее.. но человек смертен, и смертен внезапно...

Черника
12.11.2011, 22:19
А я в детстве не думала как-то о том что умру, мне такие мысли, если честно, даже в голову не приходили, казалось что эта тема где-то далеко-далеко и совсем не про меня. И как же я теперь сильно удивляюсь, что моя 4 - 6 летняя дочь время от временя поднимает тему "куда деваются бабушки", а недавно с реальной истерикой и слезами рыдала что она не хочет умирать.
Моя дочь, после того, как у нас соседку хоронили (со всем прилагающимся - плачем родственниц, экскурсиями от сердобольных бабушек "с тетей попрощаться"), вообще в депрессию впала, не хотела есть, мало спала, плакала часто... Пошли к психологу, тот буквально минут через десять сказал мне, что у ребенка мощнейший стресс и постоянное чувство паники. Посоветовал больше гулять с ребенком вдвоем и пропить курс тенотена - это успокоительное детское. После месяца приема тенотена депрессия ушла, доча стала кушать, плакать стала намного реже... Я к чему это - может, все-таки, не стоит без предварительной подготовки (а как психолог объяснил - это не на один разговор дел, постепенно ребенка надо готовить к такому) показывать ребенку похороны или смерть?

Dasha7
12.11.2011, 23:09
А сколько было ребенку?
Имхо на похороны соседки можно было и не ходить. Зачем?

Черника
28.11.2011, 12:44
Шесть лет. Так получилось, стечение обстоятельств. Намеренно это не планировалось, просто в общей суете о чувствах ребенка заранее не подумали - вот и результат.

Июля
08.02.2012, 23:28
Дочери 4,5 года. В прошлом году водила ее на рисование, есть способности, рисует, усидчивая, внимательная. Летом преподаватель уехала в другой город, ходить перестали,потому что другие преподы либо имели группу по 10-15 детей, либо учили рисованию на компьютере в РР :crazy: Недавно дочь стала просить снова отвести ее на рисование (скучает ребенок по занятиям). Пошла в нашу школу искусств, начала пытать секретаря на тему рисования и бальных танцев для дитя. Мимо проходил зам.директора по какой-то части, услышал, что ребенку всего 4 года и устроил мне кузькину мать :%): Отчитал, как школьницу, за то, что лишаю ребенка детства. сказал, никаких занятий танцами и рисованием до 6 лет. Нет, про танцы я согласна, сама сомневалась (это меня мамаши из группы в д.саду сблатовали, несколько детишек ходят на бальные танцы, им нра). Но рисованием почему рано заниматься? У кого какой опыт и мнения, поделитесь, плиз...

Dasha7
08.02.2012, 23:53
Июля, если ребенку нравятся занятия - ходите спокойно, никого не слушайте. Если для ребенка в какой-то момент занятия станут неполезны - вы сразу это заметите :smeil:
Вобще странный у вас зам. директора :repa:

Yolya
09.02.2012, 10:17
Июля Глупости, что нельзя на рисование, наооборот развивается моторика, тем более если ребенок хочет, может он имел ввиду что нельзя заставлять

Аленka
09.02.2012, 13:08
Июля у нас занятия с детьми проводятся с .... рождения. Вначале это группы с родителями и конечно же программа ориентирована на возраст. Года в 2 пальчиковые рисунки, всякие штампики и т.п. практикуются на ура! Дети бегут на занятия!
Аналогично с танцами - вначале это занятия на работу тела, там может быть что угодно, но занимаются и все счастливы. Лет с 3-4 уже начинаются "профильные" кружки типа гимнастики, танцев, карате, .... Моему сыну 4 года, уже год ходим на карате+самооборона - ребенок туда бежит и потом еще пару дней у него занимает носиться по кваритре и показывать, какие кувырки, "приемы" и прочее их учили делать. Там куча подвижных игр, общеукрепляющих упражнений, самого карате - пока азы поз и т.д Соседка ходит на балет - примерно аналогично, какие-то позиции учат, учат почувствовать музыку и т.д. - из детей проффесионалов никто не делает, не давят и не насилуют. Это всего кружок а не профильная спецшкола, где, м.б. и нет детства в широком понимании.
Словом, считаю, что фраза про 6 лет - БРЕД!!!
(п.с. сама занималась гимнастикой с 4х лет, заняла на соревнованиях 3 место - сключительно положительные воспоминания. После этого 18 лет профессионально танцами, "детства не было" - может кто маме и говорил, а мне очень нравилось заниматься)

nezabudka
09.02.2012, 13:15
Июля, что за бред, что танцы до 6 лет нельзя, а тем более рисование? Просто до 6 лет с детками больше ритмикой занимаюстя, чем танцами, развивают слух и формируют правильную осанку.

Мурочка
09.02.2012, 15:29
Июля, а что этот зам.директора понимает под "детством", ну, которого нельзя лишать ребёнка? Сидеть перед телевизором с мультиками или компьютером с играми? Не слушайте вы его! Он зам.директора именно "по какой-то там части", вы правильно написали, ни фига не понимает в воспитании детей. Ребёнок хочтет - значит, пусть занимается на здоровье.

F-ort
09.02.2012, 15:43
Девушки, ну вы набросились на зам.директора. Полагаю, что сказано это было относительно данного конкретного заведения. В нашей школе искусств тоже детей набирают только с 6 лет, потому что сразу начинается именно профессиональная подготовка. Все серьезно, да, согласно возраста, но именно 6-летнего. На 4-леток занятия не рассчитаны. В музыкалку тоже раньше 6 лет не принимают, только если при школе есть дошкольная подготовка (на коммерческой основе, не дешево). Преподаватели те же, но программа "два прихлопа-три притопа".
Путать просто не нужно, проф.подготову и "для общего развития". Не каждому ребенку необходимо это проф.образование, которое действительно лишает детства. В любом возрасте, хоть в 4 года, хоть в 14.

Июля
09.02.2012, 23:35
Девушки, спасибо! В школу искусств меня занесло в поисках преподавателя, которую я искала по месту ее постоянной, так сказать, дислокации, а вахтерша сказала, что та два дня репетирует в школе искусств. Так что я там, честно говоря, почти случайно оказалась. F-ort права, в школе искусств так рано делать нечего, там уже довольно серьезное образование в отличие от кружков, в некоторые можно попасть чуть ли не с рождения. Этому дядьке откуда было знать, что перед ним не мать-ехидна, которая хочет поставить дочь к балетному станку с зеленых соплей :crazy: Так что поиск препода по рисованию продолжается...

Сидеть перед телевизором с мультиками или компьютером с играми?
Вот! Сейчас, пока морозы, мы вечерами именно этим и занимаемся (у компа, правда, время строго ограничено). Даже в бассейн пока не ездим... А с наступлением тепла, конечно, начинается "нормальное" детство - с долгими прогулками на свежем воздухе.
Насчет бальных танцев дядьке все же удалось посеять сомнения - рановато, боюсь, отобью интерес и желание заниматься ...

Мурочка
10.02.2012, 15:15
Июля, если под бальными танцами вы подразумеваете спортивные бальные танцы, вальс, танго, ча-ча-ча и пр., то действительно мне кажется в 4-5 лет это рано, туда надо уже в школьном возрасте идти. У меня сын со 2 класса занимался. А вот хореография для девочки в этом возрасте вполне уже уместна, только если она конечно сама хочет этим заниматься.

Июля
29.10.2013, 11:01
Снова я тут :oops: В этом учебном году снова возникла проблема с выбором кружка рисования для дочки (мало нам мучений предыдущих лет :wallhead3:) Рисует она много и хорошо, на мой дилетантский взгляд, нельзя упускать шанс развить способности. На художественное отделение для подготовишек не пробиться (очень много детей из новостроек), нашли в сентябре один кружок. Препод вся из себя творческая личность, очень любит детей, но побывав на паре ее занятий, я поняла, что полчаса из отведенного часа у нее уходит на организационные вопросы и лишнюю суету, а дети часто не понимают ее бессвязных наставлений. Ну творческая личность, фигли...
Нашла через знакомых тетушку, которая занимается теперь с дочкой на дому. Но я-то уже завелась! :wallhead3: Мне теперь надо самой контролировать процесс и понимать, чему учат ребенка :%): Контакт у препода с дочкой есть, дочь ее всегда очень ждет, но хотелось бы еще и результатов обучения. А может, и сама начну рисовать... Девы, кто в теме, подскажите профану, пожалуйста, где поискать методические планы или методики обучения дошкольников живописи?

Лу4истая
29.10.2013, 20:38
Июля
буквально недавно читала , что ребенка рисующего, дабы не загубить талант, до ДЕСЯТИ лет не стоит учить рисованию ...поскольку дар окружающего по любому отпечатается и изменит способности детки.
Но источник правда, живой журнал. Если хочешь, найду ссылку.
Но ты порой инет на эту тему, мне кажется это довольно разумное мнение.

Мурочка
29.10.2013, 20:52
Ну, не знаю...У моей дочки одноклассница была, рисовала очень хорошо и мама ее куда-то отдавала учиться, и она без экзаменов была принята в Суриковскую школу, вот в 5 класс, т.е. в 10 лет. Свои работы показала, а там экзамены не сдавала. А вообще туда готовятся будь здоров как...Как же можно не учиться? Вопрос только в том, чтоб правильно учили.

Июля
29.10.2013, 20:58
Лу4истая, интересное мнение :) Но я вижу, что некоторое время назад дочура как будто застопорилась в рисовании, рисунки стали какие-то однотипные, да и уроки рисования в садике тоже сказались. Талант есть навряд ли (я не собираюсь Репина выращивать :) , но то, что ребенок способен хорошо рисовать, это точно. Почему бы не развить? Чувствую, что необходим пинок для дальнейшего развития способностей, к тому же она с такой радостью впитывает навыки, вижу, что не зря заморачиваюсь. Я и сама готова поучиться )))

Лу4истая
29.10.2013, 21:05
Мурочка , я пока в начале пути всяких развивалок и кружков..и тщательно не изучала, посему даже не буду настаивать.

Там был описан вариант, когда ребенок сам рисует дома, и когда они все сидят ( детки) и вот мол, рисуем сегодня птицу..
В итоге выходит десять одинаковых птиц у деток, поскольку стартом служат два овала..а когда нет в голове вот таких рамок, возможно и получаются потом шедевры.
Но это я так, мне пока еще рано на эту тему размышлять..просто читаю, как народ , навроде тебя :worthy::aplod::crazy: с тремя справляется и опыта поднабираюсь, как все успевать хотя бы с двумя :wallhead3:

Добавлено через 4 минуты

Июля , вот вот...там тоже деткам ( двойняшкам) по пять лет, и у девочки стал заметен регресс в рисовании. И это , вроде бы как тоже норма.
Но там мама так (http://asy.livejournal.com/3050217.html) рисует, что закачаешься.

Но ты все равно, что найдешь, напиши здесь, оно точно пригодится, и никогда не потеряется.

Я не знаю, на жж можно ссылки по правилам давать? Если нет - удалю.

Июля
29.10.2013, 21:08
Лу4истая, ой, это такая интересная тема ))) Я читала про подобные методы развития способностей. Но это очень индивидуально. У нас, например, все очень хорошо с фантазией, такую птицу нарисует, что ого-го! Нам, наоборот, нужна система и знание определенных приемов.

F-ort
29.10.2013, 21:57
Как говорится, хотите, чтоб ребенок перестал рисовать, отдайте его в художественную школу.
Сын тоже оооочень хорошо рисовал. До художки. Один год обучения и на выходе совершенно не желающий рисовать ребенок.

Июля да, нужно самой контролировать, что там и как. Вообще, меня впечатлила лекция Степановой В.В. про детский рисунок. Но там именно про рисунок, как выражение собственных впечатлений от мира. Много отвлекается от заявленной темы, но все равно советую посмотреть. Вот здесь собраны видео с семинара http://rostok54.ru/forum/9-79-1 Кстати, всем кому интересно, станет понятно, почему сейчас многие не рекомендуют учить детей рисунку, музыке и языкам до 9-10 лет.

nezabudka
29.10.2013, 22:16
Июля, моя пошла в художку в этом году. Нам 11. в художку у нас принимают с 10-11.
Начинают с изучения истории искусств и религий :yes:.
Один из основных предметов - графика - начинают с шаров, кубиков, призм, это основы. Все тела состоят из геометрических фигур, вот надо правильно уметь тени/блики накладывать и правильная штриховка. Но малявкам это скучно будет.
мы занимались еще год с частным учителем, не в прошлом году, а пару лет назад. Я не заморачивалась особенно, потому что в том возрасте как влетало, так и улетало. Знания были не систематизированы. Сегодня рисовали натюрморт акварелью, завтра пастелью, послезавтра голову человека. Тем не менее, что-то в голове отложилось и сейчас она это уже осмысленно усваивает и ей легко дается.
Так что мое имхо, пусть детенок рисует в свое удовольствие. Что ей нравится, то пусть и рисуют, главное, чтобы ей объясняли по ходу рисования, на что в принципе обращать внимание - для начала хотя бы пропорции, тени, дальше - композиция, сочетания цветов, холодные/теплые цвета и т.д.
А в кружке нам тоже не понравилось, их ничему не учили, вообще ничего не объясняли, просто ставили композиции - ваяйте. Она там ни тени не прорисовывала, ни пропорции не видела.
Регрессы у нас тоже были. И усталость от рисования была, именно поэтому прекратили занятия с частником. Сейчас бегает в художку с огромным удовольствием. Пойти туда сама изъявила желание.

Единственное, сама лично в этом году пролистала онлайн курс правополушарного рисования - вот это лучше не надо.

Markiza
30.10.2013, 09:37
Я в художку пошла первый раз в третьем классе, но....меня хватило на два месяца. А потом осознанно, без родителей, записалась в пятом классе и ходила с удовольствием, меня никто никогда не заставлял.
Хочу малого отдать в 10-11лет, но только при его желании. У нас строгий подход в худ.школе и занятия три раза в неделю по три-четыре часа.

Июля
30.10.2013, 10:41
F-ort, nezabudka, спасибо! Я рада, что сейчас ребенок действительно рисует в удовольствие, ждет с нетерпением Ларису (препода) и сама предлагает тему. А та, соглашаясь, все-таки между делом объясняет и пропорции, и тени... До 9-10 лет ждать не хочу, надо ловить момент, пока живы интерес и желание.
И вот еще на какую тему хочется порассуждать. Если у ребенка нет желания чему-то учиться, стоит ли настаивать? У нас эта проблема остро не стоит, но иногда ноет: "Не хочу на ритмику..." Потом, правда, все-таки идет и радостно рассказывает о полученной пятерке. Так вот. Мне кажется, если всегда ориентироваться только на желания ребенка, можно вырастить лентяя, желающего только таращиться в мультики и комп и не знающего слова "НАДО". И в то же время заставлять не хочется. А у нас в следующем году школа, придется трудиться. Поделитесь, плиз, были ли у кого-то подобные проблемы? А то мне заранее страшно, когда я слышу от родителей школьников ужасы про выполнение домашних заданий до часу ночи сквозь слезы...

Markiza
30.10.2013, 11:49
Июля, у меня не очень хороший опыт, но он тоже имеет место быть. К сожалению, ни я ни мой муж не имеем возможности водить детей на всевозможные занятия. У нас режимные предприятия и я прихожу с работы ровно в 17-40(если бегом бегу домой), а занятия начинаются для дошколят в 16-00, 17-00. Бабушки у нас живут в другом городе. Старший сын сам ходил в спорт.секции, сейчас баскетболом увлекся, пытались ходить в худ.школу, но ему увы не дано, совсем все глухо.
Малого в пять лет хотели записать в "Умку" для подготовки в школу и возможно позаниматься английским языком. Но в детском саду он так наслушался об "Умке", что у нас начались истерики- он нам пообещал, что сам научится писать-считать-читать. Мы согласились и он настырно все изучал, мучал старшего брата, тот ему даже контрольные задавал. В итоге, в этом году поступили в гимназию с максимальными баллами, техника чтения 130 слов в минуту, он уже умножает. Уроки с ним не делала ни разу, я только прихожу и расписываюсь в чит.дневнике сколько он страниц прочитал и заглядываю в тетрадки. Уроки все успевает сделать да нашего прихода с работы. Правда он плохо пишет, криво, не хватает ему опыта (не заостряли никогда внимания). Закачал себе на планшет какие-то уроки английского и сидит мурлыкает.

F-ort
30.10.2013, 12:45
Июля нет-нет, я не против занятий по рисованию, если ребенок действительно рисует и преподаватель не навязывает своего видения. И плюс работает в согласии с возрастом. Тоже много ведь нюансов. Например, детям дошкольникам не нужно рисовать на закрашенном фоне. И рисовать пространственные вещи, типа маленькое-далеко, большое-близко. Это нефизиологично для их мозга.

А по поводу лентяя... тут главное, чтоб ребенок занимался тем, что ему нужно, а не родителю. Если родители подменяют детские желания на свои, то вскоре ребенок на все забьет и самое страшное, что потеряет способность слышать и чувствовать свои желания.

Васаби
30.10.2013, 13:30
И рисовать пространственные вещи, типа маленькое-далеко, большое-близко. Это нефизиологично для их мозга.

Опять же все индивидуально. По опыту ребенка знакомых, он рисовал с самого детства хорошо, в художку пошел уже класса со второго-третьего. А вот в первом классе случился скандал на уроке естествознания (или что там у них подобное, природоведение?). Так вот, учительница задала по теме рисунок, и поставила ему двойку, т.к считала, что рисовал не он, а кто-то из взрослых, именно потому, что у него был пространственный рисунок, и она не могла поверить, что в его возрасте ребенок может так рисовать. Пришлось его маме нести его рисунки в школу, двойку исправили. Это я к тому, что не всегда "нефизиологично".

F-ort
30.10.2013, 15:39
Васаби конечно, не без исключений.

Alximiya
30.10.2013, 20:10
я в кружок по рисованию ходила с первого класса, потом поступила в художку, я обожала рисовать и что то мастерить. но после художки я осознала что не могу рисовать в полете фантазии и мне нужна "тема композиции" как приучили в художке, рисовать строго по заданию чтобы успеть все сделать к концу полугодия. с тех пор я практически не рисую без необходимости, но мастерю по вдохновению.

ребенок мой пятилетний никогда не видел раскраски, рисует только на чистом листе и то что хочет сам ( не считая что они делают в саду и на подготовке к школе)

Arti
30.10.2013, 20:15
Я вот тоже после института стихи писать бросила. :) Умеют же у нас охоту отбить. Поразительно просто!

В кружок по рисованию ходила в начальных классах. Не скажу, что мне это повредило. Было ужасно интересно. Из двух овалов опять же научилась делать гуся. :) А еще по клеточкам рисовать - ващееее клаааассс! И когда кружок умер, а я осталась, продолжала рисовать, как сумасшедшая. Так что бог его знает, как ребенок отреагирует.

Alximiya
30.10.2013, 20:20
А вот подруга у меня до института нигде не училась рисованию, а родители ее художники. так она сейчас с не забитой рамками системой обучения рисованию офигенский дизайнер одежды в штатах.

хотя, с другой стороны художка великая часть моего становления, несколько хороших друзей, обалденный педадагог с которым я до сих пор общаюсь, и занятость в подростковый период вместо улицы :)

Arti
30.10.2013, 20:36
Alximiya, ну семьи художников - это отдельная тема. Им и учиться нигде не надо. У меня одноклассница из такой семьи - рисовала - обзавидуешься. А дома у них какая красота была - стулья резные (папа по дереву что ль работал), часы резные, коробки под двери резные, двери - прям, как в сказку попадали. Красота неимоверная.

Alximiya
30.10.2013, 20:37
Arti , прекрасно, у моей этой подруги точно так же, папа резчик по дереву, мама художница :)

F-ort
30.10.2013, 20:38
О, да. Идеально, когда ребенок растет в такой среде. Хоть с родителями художниками, хоть с музыкантами. Мне кажется, им невозможно не стать талантливыми.

Июля
31.10.2013, 09:02
Про среду :smeil: у меня приятельница, выросшая в семье алкоголиков, с детства блистала невесть откуда взявшимися талантами. Мамаша с папашей в жестком запое, а она стихи пишет, на гитаре играет, поет (голосище, как у Бабкиной). Откуда что взялось? Вся родня - обычные советские пролетарии, никаких творческих порывов, то есть ни о какой генетической памяти речи быть не может. Папашу в конце-концов собутыльники укокошили, маман попивает до сих пор. А девушка пишет и издает стихи, известная в крае журналистка, два чудесных ребенка, она сама - обаятельнейшее создание, я не знаю свободней и талантливей человека и не устаю поражаться, ну вот как в такой семье могло вырасти такое чудо.

F-ort
31.10.2013, 11:05
Июля мне кажется оттого, что во-первых, у многих от стресса какие-то участки мозга блокируются, а какие-то наоборот активизируются слишком. Ну и наверняка никто этой девочкой не занимался ранним развитием и не навешал ей стандартов. Не мешали, короче, развиваться настоящему.

Июля
31.10.2013, 11:37
F-ort, да, конечно, к тому же сработала установка "Я так жить не хочу и не буду". А ведь, как правило, дети из неблагополучных семей талантами не блещут, несмотря на полную свободу и отсутствие стандартов.

Fridа
31.10.2014, 14:48
моему сыну скоро полгода и мы с мужем решили что нужно начинать читать ему сказки на ночь)) Для общего развития воображения. Теперь думаю - специальные подборки качать или собирать из тех что сама в детстве читала (сказки народов мира включительно). Еще и стишки ему читаю когда зарядочку делаем, правда помню только "вещего олега" да "плач ярославны"

Алина
16.11.2014, 08:52
Я очень увлеклась лекциями Екатерины Сокальской! Прямо очень!
Хочу и тут выложить ссылки, может кому тоже пригодится.
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B 5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B0 %D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

У нее лекции идут группами:
1). Личная сила (7 лекций)
2). Оптимизм (9 лекций)
3). Характер (6 лекций)

отдельно как бы:
- Благодарность (3 лекции + 5 лекций в Новосибирске)
- Встречи (2 дня из нескольких частей)
- Организация Детского Пространства
- Физическое развитие ребенка
и
- Плаванье (3 части) - детское

У меня все это есть скачанное, но нет места на Яндекс-диске, чтобы выложить.
Екатерина Сокальская объясняет все, что касается детей, но и объясняет, как исправить ошибки воспитания в детстве - у взрослых людей.

Королева Марина
10.11.2015, 21:55
Девочки, у меня такой вопрос! Как только детеныш появился, сразу мне стали говорить:"не приучай к рукам, не приучай к рукам!" А что значит не приучай? Если ребенок плачет, не может успокоиться, всё равно берешь его, когда кормишь- берешь, памперс меняешь- берешь. Конечно, просто так я его не тискаю, но иногда даже спать с собой беру, особенно под утро, когда он уже выспался и усыпить его трудно, а я за ночь вся измоталась. Где тот критерий, та грань, которая определит, приучился ребенок к рукам или нет? Или фигня все это, и нужно брать, чтобы поддерживать контакт с малышом, тем более с тем, которому еще и 2 месяца нет?

Васаби
10.11.2015, 22:13
Королева Марина Моя до двух месяцев почти не спала, поэтому естественно на руках. Потом все наладилось, и я ее приучила засыпать самостоятельно. На руки брали только кормить, переодевать, немного играли. Но чаще она лежала а мы с ней играли. Так было хорошо, пришло время спать, соску в зубы и она засыпала ;)
Потом поехали в отпуск, к маме. Хочется погулять, дочь оставляли с мамой. А чтобы быстрей засыпала, стали укачивать на руках, буквально с месяц, потом спохватились, но было поздно, она это дело прочухала в свои 7-8 месяцев. И потом чуть не до детсада, лет до двух точно, усыпить можно было только лежа с ней.
Я думаю, что конечно брать и играть нужно, но не носить на руках постоянно, дети быстро привыкают.
Хотя меня сейчас могут и закидать тапками, сейчас немного другой подход появился в воспитании, то же кормление не по часам, а по требованию, многие спят постоянно с детьми. Это может и сближает, но на мой взгляд мера должна быть. Я тоже брала к себе в постель дочь под утро, я ее кормила полусонную, и мы дальше спали. Но ночью она спала в кроватке своей.

Мурочка
10.11.2015, 22:31
Меня просто бесят те, кто говорит "не приучай к рукам". Им, что ли носить моего ребенка?? Мы 9 месяцев носим ребенка в себе, а потом бац - и в кроватке пусть лежит. Бред! Носите детей на руках, чем больше, чем дольше, тем лучше! И слушайте только ваше сердце, а не каких-то "доброжелателей". Нам, кстати, в роддоме тоже так говорили - носите на руках! Вообще столько советов полезных давали, молодцы.

Mirror
11.11.2015, 06:31
Королева Марина, Мурочка очень правильно написала: себя надо слушать. Невозможно "заласкать и избаловать" ребенка в этом возрасте ношением на руках. У него сейчас формируется т.н. базовое доверие к миру, которое в дальнейшем даст смелость жить и исследовать мир, а в этом огромную роль играет Большая Теплая Мама . Он пока не воспринимает маму отдельно от себя и частый физический контакт не только не вреден, а наоборот полезен. Типа, нам же дискомфортно будет, если ноги внезапно уйдут по своим делам, они же тоже наша часть?)) Поэтому берите, носите, кладите на себя и рядом с собой. Поверьте, это скоро закончится и взятый на ручки малыш будет с видом "мама, у меня столько дел!" отстраняться и тянуться везде))
Так что с т.з. нынешних исследований и подходов - когда дитя будет готово оторваться от тела мамы, оно это сделает. А с точки зрения старых подходов, до того, как врачи-мужчины начали учить мам-женщин, что им делать с детьми, была фраза "9 месяцев в животе, 9 месяцев на животе", т.е. на маме.
В общем, имхо, как бы пафосно это ни звучало, слушайте своё сердце: оно точно подскажет, чего хочет кроха и это будет самый здоровый для малыша вариант. А мнение окружающих - это их мнение. "Все знают, как воспитывать чужих детей" ;)

Кстати, сейчас наблюдаю интересный этап у Ярослава: он ползает-ползает кругами по комнате, потом подползет ко мне, потрогает, потычется и снова уползает. Сам. Проверяет, есть ли мама, есть ли контакт)) а вчера совершил подвиг: аж на кухню ко мне приполз потыкаться)))

svik77
11.11.2015, 08:08
Я тоже слышала не раз фразу про ручки,но никогда не придавала ей значения! Я беру на ручки столько раз,сколько хочу! И если ни мама,ни муж не могут успокоить и усыпить Машу,успоккивается она только на маминых ручках,любимое положение-положить головку мамочке на грудь или между ними))) и так сразу тепло и уютно всем,какое-то успокоение идет! И этот контакт нужен не только моему ребенку,он важен и для меня! А для совсем маленьких это вообще воздух! Я за ручки!

Королева Марина
11.11.2015, 09:39
Девочки, спасибо за мнения! Я вообще тоже за то, чтобы ребенка успокоить, приласкать, нужно его взять на руки. Первую половину ночи Омар спит самостоятельно, под утро забираю к себе. Думаю, пока, когда он такой малыш, это не так страшно. А уж после операции подолгу укачивала на руках, куда деваться.. В последующем, конечно, хотелось бы, чтобы он в кроватке подольше спал. Кстати, днем он часто в коляске спит, ее возить удобно))

Capra
11.11.2015, 12:58
Королева Марина , мне кажется термин приучать к рукам больше относится к детям постарше. с такими малышами сложно в принципе говорить о каки-то общих правилах.
У меня было два совершенно разных по характеру младенца и первый буквально жил на мне. А ко второму достаточно порой было подойти-поагукать-погладить, если он давал о себе знать. Старшего не взять на руки было невозможно, он орал так, что стекла дрожали, причем заводился с полуоборота.

Мафаня
01.02.2017, 16:49
Добрый день. Может быть, кто-нибудь может порекомендовать хорошего подросткового психолога в Москве? Очень нужно. Просто искать через интернет немного страшно: не знаешь, к кому попадешь. Не хочется идти со своими проблемами неизвестно к кому. Заранее спасибо )

Arti
01.02.2017, 19:16
Мафаня, могу порекомендовать, но в Подмосковье. На Юге. Надо?

Мафаня
02.02.2017, 15:04
Арти, спасибо) Боюсь, это мало реально... разве что по выходным...
А скажите, пожалуйста, где именно, чтобы можно было оценить расстояние. Спасибо )

Arti
01.08.2017, 00:22
Переписываюсь с племянником. Ловлю себя на том, что сижу и сверлю ему мозг: "Почему это не сделал? Почему то не сделал? Чего ты ждешь? Сколько можно играть? Здоровый мужик все в игрушки играешь. Нет, это не причина. Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины. Делай несколько дел сразу, а не сиди и жди у моря погоды. Ты так никогда с места не сдвинешься, если будешь на попе ровно сидеть". - "Нееет! Мне тяжело ровно сидеть. Шило в одном месте вот и гуляю целый день", - "Не нарывайся на то, что я скажу - меньше гулять надо".

И ловлю себя на мысли - вот ведь старая брюзга, вот ведь тоже самое я слышала от своих родителей, и сейчас... Сейчас все повторяется. Только теперь в роли зануды - я.

В итоге взрываюсь: "Вообще, если серьезно, то это кому надо? Что я тебя пинаю-то без конца? Ща как плюну на все и ковыряйся сам. Мне прям как будто нравится роль брюзжащей тетки". А он мне в ответ улыбочки шлет. "Отцы и дети".

Пилите детей?

Васаби
01.08.2017, 01:40
Arti Моей скоро 28, а я и сейчас иногда пилю)))

Arti
01.08.2017, 02:27
Васаби, вот ведь... в молодости-то у самой в одно ухо влетало и в оба вылетало, а ведь надеюсь, что мои до меня не достучались, а я вот до него сейчас достучусь. Может, и бестолку вовсе? Или как-то по-особенному пилить надо?

Васаби
01.08.2017, 10:19
Arti Надо, надо! Она сейчас периодически мне говорит, что вот помнишь ты мне тогда то, то то говорила, вот сейчас я поняла наконец)))

Juli_R
01.08.2017, 21:59
Ох прочитала пост про дочку читающую по ночам...прям собственное детство вспомнила
У меня же с сыном все наоборот, как заставить читать не знаю
А по ночам он может телефон стащить и мультфильмы там смотреть
Читать ну никак
Задали на лето список для чтения, так кошмар просто

Я сама как то рано полюбила книжки, без всякого принуждения
Здесь же просто со скандалами все
Серая шейка - 7 страниц, он возмущался как это много, дольше чем читал

Arti
03.08.2017, 01:27
Васаби, это хорошо, что какие-то слова в голове застряли, а не сразу мимо пролетели. Надеюсь, что мой тоже что-то запомнит, а то получится, что я просто так брюзжу.

Juli_R, сейчас это вообще беда у молодежи. Не хотят читать повально. Надо ему какую-нибудь книгу найти, тема которой его бы зацепила, тогда дальше, как по маслу пойдет.

Я в детстве читать любила, но читала только сказки. И вот лет в 11 поняла, что пора соскакивать со сказок и читать что-то другое. И попросила маму: - Скажи, какие книжки у нас интересные, чтоб мне почитать? - Маме, видимо, некогда было отвечать на такие дурацкие вопросы, она мне и выдала: - У нас все книжки интересные, бери все подряд и читай.

Я сделала буквально, как сказала мама. Взяла книжку, что стояла первой в ряду на полке. И этой книжкой оказался "Швейк". А мне лет 11! Я его честно где-то до середины тома дочитала. Все ждала, когда же начнется самое интересное, но оно все не начиналось. В итоге я поняла, что интересней не будет, поставила книгу на место и еще год или два читала только сказки.

Потом уже кто-то мне подсунул Конан-Дойля и понеслось. Вот тут реально было интересно практически сразу. А подсунь мне его мама вовремя, то сколько бы я книг успела за тот год-два прочитать!

Juli_R
04.08.2017, 17:34
Пока не большой, но успех
Выглядело это так
Он мне читал, а я периодически спрашивала "а дальше что было", и "ой как интересно"
То есть он как бы мне рассказывал :smeil:
Вот первый рассказ без скандалов
И надо выдернуть карточки из декодеров, насмотрится этих мультиков, конечно читать уже не охота

Arti мне каким-то образом тоже Швейк в детстве попался :)))
Мне кажется я страницы две осилила, потом отлистала, еще попробовала, ну и забросила вовсе :)))

Arti
05.08.2017, 21:49
Juli_R, может, и нащупали вы нужный ход. Главное, продолжить в том же направлении.

Мы тут позавчера ругались до хрипа. Оне уже не хочут учиться, не хочут жениться, работать тоже не хочут, хочут отдыхать. И дай ему на это денег. Летели клочки по закоулочкам...

Juli_R
06.08.2017, 13:49
Arti ой е мое.... а казалось счастье так близко
А почему не хочет ? Чем аргументирует ?
Хотя возраст ...легко попадают под влияние, может насмотрелся где, что можно и не работая жить припеваючи

У меня у двух знакомых сыновья в армию были отправлены, причины как под копирку
Ничего не хотели, заставить не реально, деньги брали у бабушек и еще отцы (и там и там в разводе) подкидывали
Правда вот сейчас вернулись, сначала вроде как интерес , а потом опять ничего не хотят
Работу находили но это же все не то, и о ужас ! Вставать рано и каждый день

Arti
06.08.2017, 16:13
Juli_R, устал он, видите ли.
Сказали ему - поехали отдыхать, и вот ему и засвербело во всех местах.
Вчера спросила: - Что? Нашел деньги на отдых? - Нет, поеду в следующем году.
Слава богу пока успокоился, опять на работу собрался.

Но вот незадача - там же стажироваться надо, целый месяц без денег работать, а вдруг кинут? И по этому поводу он опять сидит, думает, как же ему быть? Как же так пойти работать, чтоб и без стажировки, и чтоб не кинули?

И аргументы не работают.

Juli_R
06.08.2017, 19:33
Arti ох насчет устал это да...
Я брала на работу дочерей подруг , это в разное время было. С одной не получилось, и даже приличная зп не помогла, стала прогуливать под любыми причинами

А вот зато с другой опыт исключительно положительный. Хотя до этого была ну никак, отчим ее шубы шил, ну это такой талантище вот бывает дано и все тут. За него ателье держались просто руками и ногами. И он ее в это дело, а она никак до слез. Вот ее мать и попросила Юль тебе на работе никто не нужен. Я говорю а давай попробуем. Так вот оказалось, а бухгалтерия ей понравилась. Учится потом пошла уже работала у нас вовсю. Ее потом другой дилер сманил на большую зп, это я уже ушла вслед за учредителями они эту фирму продали, а она осталась -к дому близко. Ну вот прям приятно вспоминать хороший бухгалтер получился. А пришла не то что бухгалтерии, компьютер толком не знала :)

Arti
06.08.2017, 19:54
Juli_R, на поиск себя тоже время нужно, конечно. Может, и та первая уже удачно где-то работает.

Juli_R
06.08.2017, 20:42
Arti запросто :smeil:
Все таки в бумажках ковыряться не всякому по душе :smeil:
Кстати с той которая все таки бухгалтер как оказалось, вспомнила прикол. Захожу а она папки разрисовала, на одной цветочек, на другой еще что-то :ha-ha: я говорю Маша ! Это чего такое ! Сама ржу , но про себя :ha-ha:
Говорит зато я буду знать где цветочек, там у меня платежки
Я "а я то как буду искать без тебя в твоих цветочках" :wallhead3:
Творческий подход :ha-ha:

Экстракт
04.10.2017, 14:10
почитала и на душе потеплело, старшая наша все ищет себя, надеюсь найдет и удивит на по-хорошему

Juli_R
16.03.2018, 10:24
Оооой фффсе :%):
Дочка доросла до того что вылезает из кроватки через верх, и так ловко :) убрали уже две рейки, что бы просто вылезала сама :)
Поэтому если раньше, отойти кофе налить и прочее, я ее в кровать и игрушки, теперь иду за кофе за мной шлеп шлеп шлеп :)
Что-то убираю, они идет рядом и раскидывает, находит всякое и быстрее на зуб пробовать :)
Уже попробовала шоколадные конфеты (старший раскидал) и теперь охотится за ними целенаправленно, потому что я то отняла но она успела понять что вкусно :) разрисовала старшему тетради :)
Короче степень моей замотанности сейчас «прибейте меня что бы не мучалась»:wallhead3:
Все что убираю на полки повыше, достает ! Бегает по квартире со своим стулом, он маленький и легкий :)))
Ооой :%): ну вот выговорилась :)

Capra
16.03.2018, 10:49
Мама, ну вы даёте. если дитя всё тянет, выгребает, открывает берет, что не надо. бросаете все и выгребаете с ней, потом убирает.
у меня мальчики в полтора года унитазы "чистили". наигрались быстро. и перестали. старшему я поначалу пыталась что-то отнять-запретить. было только хуже. Чё конфету у ребёнка отобрали? она бы съела и забыла. от оной ей бы плохо не стало. а теперь у неё это долго навязчивой идеей будет.
со старшим договаривайтесь,если не поможет, просто перестаньте покупать конфеты.
главное следить чтобы утюг , плита и прочи опасности случайно у маленькой исследовательности на пути не оказывались

Juli_R
16.03.2018, 10:59
Ой может и правда не надо было отнимать :)
У меня с ней мозг временами отказывает , причем она же хитрая если не удалось что-то быстро схватить и с этим весело убежать, она смотрит и потом ааааа , да так громко вот прям плачет и кричит так громко жуть
Туалет тоже «мыла» я ее правда уносила оттуда, а она опять прорывалась :)))
Потом действительно плюнула да мой и вроде надоело :) ну пока по крайней мере туда не врывается :)

Arti
16.03.2018, 13:16
Ой, у нас тут трешак был. Внуку год и восемь. Я таких шустрых детей отродясь не видела. Папа его тоже шустрый был, но не такой. Этот же носится с какой-то невероятной скоростью. Я его на улице догнать не могу. Все дети бегают как-то вразвалочку. Этого же только на землю поставь, он как пуля, трррр и нету. Ходить он не ходит, он только бегает.
И тут племянник пришел, что-то рассказывает и между делом упоминает, мол, пока мы Кирю в больницу собирали. - А чего вы его в больницу собирали? - Он розжиг выпил. - Вот тут я поняла, что такое "спасть с лица" и впервые увидела, как это с человеком происходит. С человеком - это со мной, потому что я стояла напротив зеркала и увидела, как у меня обвалилась физиономия. У меня пронеслось перед глазами все. Степень токсичности этого розжига, отваливающиеся печень и почки, и так далее. - ЧТОООО? - Да все нормально, это вчера было.
В процессе выяснилось, что выпить он его не успел. Он его только на себя вылил. Но они перебдели и решили вызывать скорую. Приехавшая скорая вызвала у него рвоту. Рвота пахла рвотой, а не розжигом. Но на всякий случай в больницу его забрали, чтоб понаблюдать. И вот два дня он там всю больницу на уши ставил.
В общем, все обошлось, тьфу-тьфу. Но племяннику я сказала, что подобные новости надо сообщать по-другому. Пока они разбирались с этим розжигом и ждали скорую, внук умудрился прорваться в туалет, и там накидать в толчок рулоны бумаги.
В итоге на одну комнату повесили замок, из второй вынесли все, что он может сожрать и чем в себя тыкнуть.

Juli_R
16.03.2018, 13:32
Я так старшему, когда он еще маленький был вызывала.
Правда в больницу не повезли, средство для мытья холодильника нашел и в рот, тоже не выпил
Они приехали состав почитали, что делали не помню, но не повезли.
Еще был у меня страх когда его с таблетками мамиными увидела, они как то завалились у нее видимо еще давно, а он нашёл. Но там проще, вынуть не успел и все были на месте, полный блистер. Хотя вот этот момент как у меня все внутри ухнуло я помню хорошо.
А насчет скоростей это у меня дочка такая она не ходит, исключительно носится, причем если бежит от меня и особо быстро значит уже что-то нашла и убегает с добычей :)