PDA

Просмотр полной версии : Сафлоровое масло



Sunnyel
04.01.2006, 00:53
САФЛОРОВОЕ МАСЛО /Carthamus tinctorius/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/saflor_100ml.html)

Ботаническое название: Carthamus tinctorius

Синонимы: Safflower oil

Семейство: Сложноцветные

Описание: Сафлор красильный - это однолетнее яровое растение. Корень стержневой, стебель твёрдый, ветвящийся, беловатого цвета, высотой до 100 см (иногда больше). Листья сидячие, продолговато-ланцетные, кожистые, с зубчиками по краям, которые заканчиваются шипами (есть сорта без шипов). Цветки мелкие, трубчатые, жёлтые, оранжевые или оранжево-красные (редко белые), собраны в корзинки диаметром до 4 см. На растении 15—60 корзинок с обёртками. Плод — белая ребристая семянка. В корзинке 25—60 семянок, 1000 их весит 25—50 г.

Цвет: Рафинированное масло практически без цвета.
Запах: Рафинированное масло практически без запаха.

Метод получения: Холодное прессование

Используемая часть растения: Семена. В семенах Сафлора красильного содержится 26-40% жирного масла, в плодах 43—58%.

Область произрастания: В диком виде растёт в Средиземноморье и широко культивируется в Испании, Португалии, Австрии, Венгрии, Франции, Индии, Турции, Иране, Афганистане, Китае, США, Австралии, Бразилии и Средней Азии.

Другие виды: Существует 19 видов, большинство произрастает в Средиземноморье.

Физико-химические свойства:
Йодное число 138-155;
Температура застывания масла от -13 до -200 градусов;
Кинематическая вязкость при 200С (61-85) -10-6м/сек.

Химический состав:
Содержание жирных кислот в масле:
Линолевая - 73-79 %;
Олеиновая - 14-21 %;
Пальмитиновая - 6-7 5;
Стеариновая - 1,5-4 %;
Арахиновая - около 0,4 %;
Миристиновая - до 0,2 %;
Линоленовая - около 0,2 %
Содержит до 0,7 мг/г конъюгированной линолевой кислоты - это самое большое содержание КЛК среди растительных масел.
Также содержит витамин К, производные серотонина, витамин Е

Косметическое действие:
Масло обладает высокой влагозадерживающей и влагорегулирующей способностью и хорошо усваивается любым типом кожи. Смягчает.
Благодаря наличию витамина К , это масло является ценным компонентом средств при куперозе.
Производные серотонина и витамин Е обладают антиоксидантными и восстанавливающими свойствами.

Целебное действие:
Сафлоровое масло обладает гипохолестеринемическим действием, уменьшая количество липопротеинов низкой плотности, улучшает аппетит, оказывает положительные эффекты при некоторых видах опухолей.

Применение:
Масло, полученное из очищенных семян, по наиболее важным показателям не уступает подсолнечному и используется в кулинарии.
В косметике используется в составе средств для сухих волос, в ночных кремах для сухой кожи, в солнцезащитных средствах.
Применяется в косметике:
- для лечения и предупреждения купероза и различных покраснений кожи, розацеи
- как восстанавливающее и заживляющее
- для восстановления липидного слоя сухой и очень сухой кожи
- в качестве антиоксиданта в противовозрастной косметике
- для сухих и поврежденных волос

Другое применение:
Масло из неочищенных семян обладает горьким вкусом. Такое масло применяют для приготовления светлых, нежелтеющих олиф, в мыловарении и производстве линолеума. Масло не желтеет со временем, поэтому его используют в производстве лака и красок.

Меры предосторожности:
Cафлоровое масло содержит много полиненасыщенных жирных кислот, а они быстро окисляются на солнце, поэтому их лучше не использовать днем.

Срок хранения: 3-6 месяцев

Источники
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»
"Dietary sources of conjugated dienoic isomers of linoleic acid, a newly recognized class of anticarcinogens", Chin S.F., Liu W., Storkson J.M., Ha Y.L., Pariza M.W. (Food Research Institute, Department of Food Microbiology and Toxicology, University of Wisconsin-Madison)
aroma-zone.com

margul
05.06.2006, 21:38
Купила я тут сафлоровое масло. Еще не открывала. Но у него почему то срок годности 1,5 года. Холодный отжим написано. Получается оно рафинированное?

Виталина
06.06.2006, 11:22
Получается что да. У Икарова оно есть в ассортименте, только в Россию и Украину оно не поставляется как раз из-за срока годности (маленький очень) :(

Нефиртити
15.07.2006, 16:16
Я правильно поняла, что его можно внутрь принимать? Или жарить на нём к примеру. А то простоит так без дела и протухнет. Так хоть съем :?

StrekoZa
25.01.2007, 00:46
у меня тоже Cафлоровое масло и тоже срок хранения - 1,5 года (написано - однократного холодного прессования), в очень темной бутылке.
Вот такое оно - http://www.organicoils.it/scheda.php?lingua=ing&prodotto=crudigno&numero=04

margul
25.01.2007, 00:55
Именно это у меня и было.

StrekoZa
25.01.2007, 01:10
margul :beer:
и какова его судьба? :yes: какие впечатления остались?

margul
25.01.2007, 01:18
Честно говоря, толком не поняла. Мы его съели в салатах :?
Не успела потестить на коже как следует. А от тех раз, когда использовала, была не в восторге.

StrekoZa
25.01.2007, 01:24
а оно всё-таки рафинированное или нет?
Была не в восторге - когда на коже использовала или когда оно в салате? :yes:

margul
25.01.2007, 01:31
StrekoZa, я не сильна в итальянском (если не ошибаюсь), так и не смогла на этикетке найти какое оно. Сие осталось для меня загадкой. И на сайте производителя тогда тоже искала и безрезультатно.
На коже было не комфортно, чем то похоже на конопляное, просто не под мой тип кожи.

Nata
13.07.2008, 00:47
Сегодня "распробовала" сафлоровое масло( органик, покупала в магазине для ароматерапии), впиталось удивительно быстро- 2-3 минутки, очень здрово питает и увлажняет, привчем совсем не тяжёлое, думаю отлично подойдет не только для моей сухой кожи, масло делает кожу как-то эластичнее и совсем не "жирнит".

Laima
19.01.2009, 10:30
Это масло идеально подходит для проблемной кожи, склонной к акне. Были исследования, что при акне образуется явный недостаток линолевой кислоты на коже. В сафлоровом масле очень большой процент содержания этой кислоты (73-79 %). Ну и к тому же оно легкое, быстро впитывается.

Ikovalex
28.03.2009, 10:36
В описании масла читаю: "используется в солнцезащитных средствах"
И ниже меры предосторожности: "содержит много полиненасыщенных жирных кислот" поэтому лучше не использовать днем из-за быстрого окисления... Так можно его использовать в составе солнцезащитных средств или не стОит? Я не очень поняла. :dontknow: Ведь если масло быстро прогоркает, то наверное нельзя делать солнцезащитные кремы для пляжа например.

Alexa_Alexa
29.03.2009, 23:37
В дополнение к уже известным фактам, добавлю, что в сафлоровом масле содержится витамин К - восстанавливающий эластичность сосудов, помогающий бороться с куперозом.
Кроме того, в сафлоровом масле содержится самое большое количество (из всех растительный масел), т.н. конъюгированной линолевой кислоты , обладающей множеством полезных свойств, в том числе, антиканцерогенным. Эта кислота полезна при употреблении внутрь. podmigivayu:

PoliPoli
28.12.2009, 17:59
Получила я на днях масло Сафлора. Оно так неприятно пахнет:no:, это так и должно быть? Такой душный, как прогоркший запах.

Ikovalex
28.12.2009, 18:07
PoliPoli понюхала свой Сафлор аромарти. Почти без запаха. Еле-еле слышен какой-то сенный оттенок. Масло у меня не очень свежее. В том смысле, что не вчера купила. Вобще-то в описании масло заявлено как без запаха.

PoliPoli
28.12.2009, 18:16
Ikovalex Специально еще раз достала, внюхалась. Да, у него основа запаха такая густая травяная, а сверху как рыбий жир пахнет. Читала, что макадамия плохо пахнет, но по мне так оно совсем без запаха, но сафлор...я его вчера даже в смесь масел не решилась добавить чтобы опробовать.

Acacia
28.12.2009, 20:35
У меня Сафлор с A-Z. Вообще ничем не пахнет. PoliPoli, это масло легко окисляется - может, его неправильно хранили до продажи? Вскрывали, например, держали в тепле. Его после вскрытия только в холодильник.

Ikovalex
28.12.2009, 23:28
PoliPoli
Все-таки это что-то с вашим маслом не то. Запах ну совсем еле-еле уловимый...Вот прям еще раз нос засунула. Запах появляется только после нанесения на руку и разогрева. Чуть-чуть.

Глория
24.03.2010, 11:30
У меня сафлор Аромарти, ничем не пахнет.
Алекса, спасибо за упоминание про купероз, обязательно воспользуюсь.

Wind
15.04.2010, 09:35
А какой наилучший % его в креме?

Егоза
17.12.2010, 10:34
Получила сегодня масло сафлора, а на нем срок годности до марта 2011. Я точно не успею его весь использовать. Хочу законсервировать витамином Е (с Аромарти). Подскажите, сколько в % его добавить или лучше как-то по другому его сохранить?

Margo
17.12.2010, 16:23
Егоза, до марта это повезло еще:podmigivayu:. У него срок годности 3-6 месяцев, в описании указано.

Егоза
17.12.2010, 16:39
Ага, понятно. т.е. не заморачиваться с консервированием, а лучше поскорее использовать?

Форумчанко
05.02.2011, 20:30
Я иногда использую сафлоровое, хорошо питает и дешевое )))))))
Хотя я бы не сказала, что суперлегкое, но все же и не тяжелое.

tamuha
17.02.2011, 17:58
Вскрыла сегодня свое масло сафлоры.. Мне оно пахнет нерафинированным подсолнечным..

Alximiya
05.04.2011, 23:33
у меня пузырь не вскрытый до марта 2011.все руки не доходили. в утиль его?:grust:

vikalapochka
06.04.2011, 09:23
Пустите его на пяточки, им точно ничего не будет.

Ancit
07.04.2011, 05:07
Волосы тоже, я думаю, особенно возражать не будут...:smeil:

Эленк@
30.08.2011, 21:18
Присмотрела себе это маслице для борьбы с куперозом. Скажите, реально помогает или есть что-нибудь получше?

Циля
30.08.2011, 21:26
Эленк@ , таману, вин кость, конопля . А помогает регулярный, правильно подобранный комплексный уход.

Capra
01.08.2014, 13:34
хочется поделиться. может кому понадобится информация и немного поможет
мое первое знакомство с маслом сафлора оказалось крайне неприятным-при любом проценте ввода в крем для лица. оно ( больше не на что грешить) вызывало у меня повышенное выделение себума. или как там правильно-когда крем наносишь. он легко ложится и впитывается, а уже через пару часов лицо напоминает масляный блин.
но в ночном креме этот момент меня не сильно бспокоил, тем более, что кроме маслянистости, никаких побочных эффектов типа раздражений и забитых пор я не наблюдала.
перечитывая описание еще раз меня осенило!!!!! витамин К , содержащийся в масле сафлора подавляет выработку кожей ГИСТАМИНА !!! а ведь это уже третий год моя постоянная проблема поздней весной и ранней осенью-кожа у основания шеи покрывается красными пятнами, пупырышками и страшно зудит. хорошо бывает только зимой, когда ничего нигде не цвете. и стала я активненько толстым слоем мазать своим ночным кремом с большим процентом сафлора шею и область декольте. зуд и раздражение прошли в течение пары дней. а сейчас так совсем хорошо