PDA

Просмотр полной версии : Лосьоны и тоники собственного изготовления - 2



Страницы : [1] 2

Savva
19.09.2008, 21:06
Славяна, ну и как? Травки хорошие.
Еще яблочный уксус настаивают на травках. По такой же схеме. Можно и на волосы, и в лосьон добавлять.

Славяна
19.09.2008, 22:15
мне понравился:yes:. Сильно кожу не сушит, как со спиртовыми настойками, снимает воспаления, прыщики подсушивает. Буду и дальше практиковать с разными травками.
Кстати, нашла вот информацию относительно вина: для сухой кожи подойдёт красное сладкое или полусладкое вино, а для жирной кожи полусухое белое вино.

Оляка
28.09.2008, 14:09
Здравствуйте. Я новичок, поэтому задам глупый вопрос. А масло зародышей пшеницы можно в тоники добавлять? а то вчера купила бутыль 50 мл, в смеси его совсем немного нужно, куда-то девать надо, а то протухнет еще, жалко...

Arti
28.09.2008, 14:14
Можно, конечно.

Babusa
29.09.2008, 14:14
здравствуйте. я тоже новенькая. в смысле давно уже читаю, но что-то намешать для лица решила в первый раз... а именно решила сделать тоник. хотела спросить (правда, поздновато,т.к. уже сделала) можно ли брать кипяченую воду? в общем, я сделала вото что: (у меня кожа в Т-зоне жирная, с крупными порами и в то же время обезвоженная..иногда появляются воспаления.)
в бутылечке 50 мл чуть больше ст.л. Жожоба, по 5 капель ЭМ чайного дерева,лаванды и розмарина. все это с кипяченой водой развела.. можно так? в принципе после двух дней использования понравилось коже, только один момент - сухость ощущается тоже. это можно как-нибудь исправить?

Габи
29.09.2008, 14:50
Оляка , масло зародышей пшеницы очень стабильное, протухнет нескоро, если, конечно, хранить соответственно:) И потом - скоро зима, хорошо пойдет, в крема для рук, для тела, если на лицо вам тяжеловато...

Ирина-Эльвира
29.09.2008, 14:51
Babusa, чайное дерево и розмарин достаточно сильные масла, их поменьше бы можно. А с кипяченой водой я тоже делаю, когда гидролатов нет. Или частично пополам с гидролатами.
Мне ещё нравится добавлять чуть-чуть ксантана, глицерина и алоэ для увлажнения.

Babusa
30.09.2008, 02:01
Ирина-Эльвира, ну... раз уж я сделала... это очень страшно? а то у меня ничего из вами перечисленного нет..) разбавить нечем... есть еще только миндальное масло и ЭМ иланга :D

Ирина-Эльвира
30.09.2008, 09:58
Если всё-же будет сушить, то добавьте воды и немного миндального масла.
Можно ещё мёд добавить, отварчик семени льна или овсяных хлопьев, но такой тоник будет очень мало храниться (есс-но, всё равно в холодильнике).

Оляка
30.09.2008, 12:02
Оляка , масло зародышей пшеницы очень стабильное, протухнет нескоро, если, конечно, хранить соответственно:) И потом - скоро зима, хорошо пойдет, в крема для рук, для тела, если на лицо вам тяжеловато...

Хранится в холодильнике, для лица да, тяжеловато, я его под глаза мажу пополам с миндальным. А кремы я пока не делаю, компонентов не хватает, да и боязно чегой-то...

Добавлено через 2 минуты

Babusa я вместо кипяченой минеральную воду добавляю, очень нравится.

Габи
30.09.2008, 13:08
Оляка , ну так зимой на руки хорошо пойдет, не в качестве крема, а в смеси:)

Лада
21.10.2008, 10:44
простой противовоспалительный тоник:

Добавлено через 32 секунды

вода+малавит+биосульфидный флюид

miuka25
06.11.2008, 12:10
прочитала темы по лосьонам, вроде нигде не обсуждали вопрос добавления папаина в лосьон. что думаете по этому поводу, коллеги?
я вот с черными точками борюсь, бесконечно просто((( я и подумала, что поры закупориваются , сало собирается и твердеет, образуя комедоны. а папаин может помочь мягко отшелушить верхний слой и поры будут свободно освобождать лишний жир. можно применять именно в проблемной зоне, не на всё лицо. на эту мысль натолкнул отшелушивающий лосьон от clinique. я никогда не побежу эти комедоны((

Кнопочка
03.12.2008, 01:20
Скажите пожалуйста, сколько можно эфиров капать в 20 мл тоника, из которых 5 мл масла?

Arti
03.12.2008, 01:24
10-12 капель.

Iris Noir
03.12.2008, 19:17
Девы, а у меня вопрос. Недавно купила пароварку, и в ней после приготовления овощей остается конденсат похожий на отвар. Я вот думаю: наверное, можно этим "отваром" умываться или в маски использовать?

Мармаруни
03.12.2008, 20:52
Ирина-Эльвира вот теперь я поняла, почему у меня тоники (в том числе и двухфазные!) уже месяц стоят в холодильнике, и никаких признаков брожения не наблюдается. Малавит добавляла потому что! Классная весчь!

Ирина-Эльвира
03.12.2008, 20:57
Мармаруни, а сколько малавита добавляете на, допустим, 50 мл тоника?

Мармаруни
03.12.2008, 21:30
Ирина-Эльвира ой многовато, наверное.... надо бы 1:100 разбавлять, по инструкции-то... а я бухаю 5 мл, патамушта цвет зелененький нравится. и ничего не облезла пока!

Интрига
03.12.2008, 21:39
я делаю лосьон с пивом и сухими лепестками роз. Примерно 150 мл светлого пива заливаю лепестки роз, настаиваю в холодильнике неделю, заем процеживаю.

Ирина-Эльвира
03.12.2008, 22:07
Мармаруни, ого, а я капель 5, не больше. :smeil: Но у меня тоже они стоят месяц в холодильнике, не портятся. Раньше заканчиваются. :smeil:

Кнопочка
04.12.2008, 00:20
10-12 капель.

А не много? Это же полноценный уход получается, а не тоник?

Shoyna
04.12.2008, 09:32
ЛОСЬОН (для смешанной кожи с начальными проявлениями купероза)
Водная фаза
Гидролат нероли 10мл
Гидролат ромашки 30мл
Гидролат василька 10мл
Вода дистил. 20мл
Алое гель 15мл

Масляная фаза
Абрикосовое масло 2,5мл
Таману масло 2,5мл

Эмульгатор
Ester de sucre 1г

Добавки
Сквалан 2мл
Алантоин 1г
Глицерин 3мл
Щепотка спирулины

Эфиры
Ромашка голубая 5к
Розовое дерево 5к

Биозол в спирте 10к

Лосьон получился зеленоватого, немного переливающегося цвета.
Мнгновенно впитывается, стягивает поры, тонирует лицо. Использую его с утра перед работой.


Если есть вопросы, комментарии или замечания - не стесняйтесь...

Клевер
12.12.2008, 23:49
Что-то давно никого небыло!Подскажите пожалуйста как лучше сделать тоник? Прочитала всю 1-ю тему. Что-то никак не соображу из чего же его всетаки сделать лучше. Кожа жирная. Вот например если минералка +э.м.мирта+? А можно минералку попалам с розовой водой?Может меда туда и какое-нибудь масло базовое? Пожалуйста посоветуйте как лучше? Ато я запуталась. Нужно чтобы поры стягивал и очищал, ну и цвет лица соответственно выравнивал.

Shoyna
16.12.2008, 09:38
Базовые: лесного ореха, грецкого ореха, ВК, авокадо, зверобоя, календулы, жожоба, таману, макадамии, кунжута,миндаля...

Эфиры: чайное дерево, лаванда, манука, можжевельник, каяпут, мирт, розовое дерево, розмарин, бергамот, кедр, кипарис, лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут, герань, иланг, садал, пачули.

Для жирной кожи малавита еще добавьте.

Воду можно смешать с розовой водой, можно с другим каким-нибудь гидролатом, если нет гидролатов, то можно только воду использовать.

Короче, полный простор для творчества.

Melian
16.12.2008, 10:48
Девочки, у меня неожиданно получился очень простой и удачный тоник - кожу не сушит, прыщики уменьшает и совсем простой:
соль Мертвого моря (где-то пол ложечки),
квасцы (примерно столько же),
вода,
сок алоэ (сорвала пару листиков, держала две недели в холодильнике в фольге, выжала где-то столовую ложку),
ЭМ розы (разведена спиртом).

Очень довольна. Но придется использовать очень быстро - консервант не добавляла.

Ультра
17.12.2008, 15:29
Для обладателей мукуросси.
Т.к. полноценную умывалку я с ним так и не смогла сделать, решила попробовать тоник, с теми полезными свойствами, которыми обладает сей компонент, а именно противовоспалительными, антибактериальными, смягчающими и еще какими-то полезными. Ну и ессно аллантоин, куда же без него.
Не писала сразу, т.к. предпочитаю сначала испробовать какое-то время продукт, а потом уже отзыв писать.
************************************
Тоник антибактериальный, ухаживающий.
Гидролат липы и розы (можно любые на ваш вкус, общий объем 50 мл)
алое гель 3 мл
Мукуросси 1 ложка 0.5 мл
Аллантоин 1/2 ложки 0.5 мл
************************************
Тьфу-тьфу-тьфу, прыщиков стало поменьше, болезненные проходят быстрее. Попробуйте.

Ирина-Эльвира
19.12.2008, 00:24
Я обычно делаю простой тоник: масло + вода + ксантан(чуть-чуть). Мне нравится в тоник ксантан добавлять. Он становится слегка гелевым, и масло в нем маленькими шариками равномерно плавает. Только надо как следует потрясти. А двухфазки не люблю.
Масло любое, подходящее вашей коже. Для жирной лесной орех, например. На 30 мл тоника 1 коф. ложку масла. Водная фаза может быть просто минералка, гидролат или смесь того и другого.
Из эфиров нравится добавлять розовое дерево и лиметта 1 капельку. Такой запах получается вкусный! :smeil: Можно добавить несколько капель глицерина и маленькую ложечку алоэ.
Консервант малавит, капель 5-10 на 30 мл. Такой тоник храню в холодильнике. А вот цитросептом пробовала консервировать, он там в длинючие хлопья собирается...:grust:
Тоник легкий (ядреные не хочу делать, потому что и глаза им протираю), слегка матирует и подтягивает.

Demetra
19.12.2008, 20:28
Я делаю совсем простые лосьоны, т.к. кожа чувствительная, по принципу: лучше недо, чем пере.
100мл минералки, 3мл геля алое, 10к.малавита, 3мл 1%спиртового р-ра салициловой кислоты(она мне подходит), 1мл глицерина.

naport
23.12.2008, 11:45
а где можно найти малавит? в списке компонентов для косметики его описания нет

MKaterina
23.12.2008, 12:37
naport,
вот описание: Малавит (http://www.malavit.ru/catalogue/malavit.html)

а найти /в смысле купить?/ - в аптеке :)

Лелька
10.01.2009, 20:19
Девы, ну подскажите мне пож. все никак не могу догнать, тоник для чего такой предназначен, если добавить масла то ведь уже это как уход будет, правильно или я туплю:ogo:, просто думаю надо ли потом смесью пользоваться, или если утром то крем использует кто или нет, просто я делаю тоники но без масла именно чтобы после умывания сузить поры и потом наношу крем уже или смесью пользуюсь, а если после тоника такого еще крем нанести то не будет слишком жирно или наоборот:%):, поделитель плиз:worthy:

Славяна
11.01.2009, 00:03
Лелька, обычно мне такого двухфазного тоника достаточно, пользуюсь вместо дневного крема, особенно летом нравится использовать двухфазки с небольшим содержанием масел.

Лелька
11.01.2009, 19:05
Да, я не утепела и сотворила еще вчера вечером тоник, думаю попробую ка на себе что и для чего:justcuz1:, правда я на отваре шалфея, он как раз тож поры сужает,
50 мл отвара
1мл алое экстракт
1 мл глицерин
2 мл макадамии
3 к лиметт
3 к розмарина
2 к ч дерева
утром опробовала, супер,:ok:, в восторге, все поняла теперь для чего, а летом действительно моно и без крема.

Аленka
03.02.2009, 15:10
Лосьен для Т-жирной кожи
Лосьен подпитывает и увлажняет кожу, смягчает ее и стягивает поры. Небольшой лифтинг-эффект.
Состав:
Базы: мацерат кофе черного - 5%
Мацерат петрушки - около 7%
ВФ: Гидролат ромашки - 15%
Гидролат чайного дерева - 15%
Алое - 30%
Спиртовая вытяжка имбиря - 3%
Водная вытяжка апельсина - 20%
Эмульгатор - гуар.
Добавки: глицерин - 5%
гиалур. кислота - на конч. ножа
аозаин - на конч.ножа
разведенные квасцы - 0.3-0.5%
цитросепт - 6-7к

http://s49.radikal.ru/i125/0902/f6/f9d3d6768142t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0902/f6/f9d3d6768142.jpg.html)

Развела гуар в теплом гидролате, в другом развела все активы и смешала с маслами. Ввела гидролат с гуаром, перемешала, в пузырек с помпой (у меня на 30 мл)
На выходе имеем гель с очень нежным приятным скольжением (напоминает по ощущениям, как по слизи льна). Подтягивает кожу и поры, личико свеженькое и аккуратное.
Ненавязчивый запах апельсина с ноткой кофе:ok:
Протестировала на муже после бритья (из-за квасцов) - по его ощушениям в местах порезов легкое пощипывание и покалывание несколько секунд (имбирь и квасцы), а потом приятное подтягивание. Раздражение и краснота сошли намного быстрее.

Ирина-Эльвира
03.02.2009, 15:25
Аленka, какой интересный рецепт! В нем много активных компонентов, прямо жидкий крем, или сыворотка. Думаю, что его как дневной крем-флюид можно использовать.
Здорово! :ok:

Аленka
03.02.2009, 15:32
Ирина-Эльвира Я уже думала в этом направлении, на лето сделать по такой схеме, только масел ввести чуууточку больше. И будет хорошо - два в одном!
А на зиму и под крем - замечательно!

Capra
03.02.2009, 15:36
Аленka, у меня к вам вопрос:сколько гуара вы берете на 30 мл жидкости, и какая консистенция у вас на выходе ?
очень хочется гелевой структуры добиться, но у меня скорее слизь, чем гель всегда получается

Аленka
03.02.2009, 15:48
Capra консистенция - именно гель, не плотный как желе, из помпы выходит и на ватном диске постепенно расходится, но не растекается. Близко к киселю, что-ли, средней вязкости. Сколько беру - АЗ пишет 1 грамм на 50 мл, я исходила из этого, но не вымеряла, ориентировалась на месте

Егоза
17.02.2009, 16:07
Начиталась я всего и теперь хочу сделать тоник, первый раз. Придумала такой составчик, покритикуйте, пожалуйста! Цель тоника - увлажнение и хочется избавиться от пятнышек красных.
Значит так:
100мл дистиллированной воды
1 ст.л. базы (что лучше сасанква, рыжик, макадамия?)
алое-гель (?мл)
ЭМ розмарина
ЭМ герани
морская соль
малавит (?капель)

А сколько можно на такое количество базы брать эфиров?Нигде не нашла про количество эфиров для тоников.Мож плохо смотрю?:ogo:

Аленka
17.02.2009, 16:17
Егоза можете вообще часть воды заменить на алое

Егоза
17.02.2009, 16:46
Аленка, А часть это сколько? У меня концентрированный гель с Аромарти. Я так поняла, что его надо разбавлять раз в 10.

Аленka
17.02.2009, 17:49
Егоза про гель с Аромарти не скажу, в описании 10-20% от общего объема.

Дриада
18.02.2009, 11:04
в погоне за голубой мечтой (использовать всё что сделала до того как это испортиться) намешала тоник в автомайзер на 15 мл (:lol:)
на глаз налила неполный флакон неролиевой воды, туда капнула по одной капле глицерина, геля алоэ, в 5к масла клюквы растворила 1к ЭМ чайного дерева, добавила в тоник, потом добавила туда 2к биосульфидного флюида и о-о-очень маленькую капельку квасцов и чуть поболе - пептидов шёлка.
ВСё это хорошо потрясла, попробовала - вроде как ничего особого.
Пару дней спустя скачу так резво мимо зеркала, заглядываю туда.... ы?! Вместо зелёно-синей морды с чёрными кругами под глазами там лицо с тем самым загаром, который осенью ещё держался О_о и синяки на его фоне не такие чёрные... ну и заодно лицо не так "цветёт" как могло бы, да поры на носу поуже заметно стали...

Лелька
01.03.2009, 19:59
Девочки, без вас не разобраться:worthy:. Делаю постоянно двухфазные тоники, но выливаю буквально через дней 5, помогите советом, это у меня такие руки крюки, или так должно быть, сегодняшний состав таков: на 50 мл отвара или самодельного(на пароварке) гидролата я взяла 1 мл спирто глицериновой вытяжки имбиря, 1 мл мацерата зверобоя на кунжуте, 2 кристаллика соли морской, алантоина на кончике ножа, 10 капель малавита, до этого на этом все и заканчивалось, и теперь почему выливаю, мне кажеться он мутным становиться:wallhead3:, и я думаю что значит он испорчен:ridaju::ridaju:, это только у меня так????? Малавит все время добавляю,:ridaju: а сегодня законсервировала парабеновым консервантом, добавила 6 капель, но мне кажеться что он там крупинками остался, он в масле растворим, но масло то вроде есть, в общем как думаете, я делаю правильно или что то не так у меня??? и еще может еще туды добавить ксантана тогда, это Ирина-Эльвира к вам вопрос:oops:, у вас прочитала что вы добавляете всегда. очень жду советов и критики:worthy:

Margo
01.03.2009, 20:06
Лелька , не надо на отваре, сделайте тоже самое, но на покупном гидролате или просто на минералке :)

Esna
01.03.2009, 20:14
Лелька, ну зачем уж парабены? Или вы его планируете долго хранить в ванной?
Такие натуральные продукты, в принципе, и надо делать на очень маленький срок и хранить в холодильнике - использовали быстренько и новый намешали. Отвары, конечно, срок хранения уменьшают. Помутнение может произойти из-за взаимодействия компонентов.

Ирина-Эльвира
01.03.2009, 20:25
Лелька, если вы про ксантан и малавит, то да, я обычно их добавляю в тоник. Об этом подробно писала в посте 36 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5019&page=2#36). Но я бы не советовала делать тоники на отварах, они быстро портятся. А лучше на минералке, гидролате или просто кипяченой очищенной воде.
Сделайте тоник попроще, без алантоина, соли, ведь каждый ингредиент может вступать в реакцию, и вы точно не знаете, какой и с чем.
На ксантане тоник тоже становится мутным, но это не значит, что он испортился.
Малавит нельзя считать полноценным консервантом, он немножко продляет срок хранения за счет своих антисептических свойств, и только.
Согласна с Esna, делать по чуть-чуть на небольшой срок, хранить в холодильнике.

Аленka
02.03.2009, 10:01
На скорую руку сделала вчера подпитывающий и подлечивающий составчик. Жалею, что квасцы не добавила - с ними просто сказка для тех, кому поры жить мешают ;)
мацерат зеленого кофе
-"- петрушки
гидролаты ромашки, ч.дерева и можжевельника
алое
глицерин
спиртовая вытяжка имбиря
гуар, мед, соль ММ, ЭКГ, вит. Е
Скользит идеально, пленки, жирности, стянутости НЕТ!

talia
02.03.2009, 10:10
Аленka , а ты соль ММ добавляешь в каком количестве?И мед?:oops::fool:

Аленka
02.03.2009, 10:28
talia мед - минимум, а то липнуть будет. Ориентировочно 1-2 капли на 10 мл, т.е 1% примерно, а то и меньше. Соль - 2-3 кристаллика на 10 мл. Меперь вопрос в их размерах ;)

Лелька
02.03.2009, 11:26
Да , Девочки спасибо большое за ответы.:chmok2: Буду пока делать на минералке, просто люблю делать на шалфее, потому что поры сужает, скоро будет гидролатная установка, тогда моно будет делать другие тоники, алантоин добавила первый раз, только соль, эфиры, масло и глицерин, очень увлажняет, на самом деле, а делаю я то мало ведь только 50 мл, просто расходую немножно получается,:oops: я просто хотела узнать это у меня такая фигня или может обычная реакция на компоненты:wallhead3:. :dontknow:. Может не обращать внимания на то что он не прозрачный??

Добавлено через 1 минуту

ААААААААА, у меня же идея возникла, буду консервировать настойкой прополиса, скажите, девочки, на 50 мл хватит 6 капель?? кто сколько добавляет, а кстати парабен добавила а он же жирорастворим, в общем внизу крупинками лежит на дне

lis_s
22.03.2009, 21:31
Сделала простейший тоник, эффект меня поразил.
50х50 процентов белого вина и воды, капля меда, несколько капель малавита (для страховки, ведь вино тоже консервирует), эфиров несколько капель - чайн дерева и шалфея. Нанесла спреем, затем каплю масла(кунжут). Увлажнилась кожа так, как мне не удавалось кремами на лецитине, воске, ксантане и альгинате в разных комбинациях. И пропала наконец шершавость щек, чего я долго добивалась. Увлажненность держалась весь день. Буду теперь всегда и везде, где можно, использовать мед.

Bategy
24.03.2009, 20:49
У меня компонентов хороших пока нет для лосьонов, так как еще не решилась, что заказать (столько всего нужно:ogo:). Вот пока решила из того, что есть сделать. Подскажите, нормальный ли составчик или ерунда?:repa:
Сейчас завариваю зеленый чай. Думаю сделать или не очень крепкую заварку или потом водой разбавить (что-то страшно крепкой протирать). Потом добавить туда растолченую таблЭточку аскорутина (даже не знаю, зачем, я его вообще-то внутрь...:repa:). Еще капнуть немного Эскузана и, возможно, глицерина (но у меня обыкновенный аптечный, а не растительный). Ну и возможно по капельке розмарина и лимона (или кипариса). Базы тоже есть ,но не думаю, что стоит:dontknow:.
ЗЫ: это для куперозной кожи.

Дриада
24.03.2009, 23:34
Bategy, аптечный глицерин не стоит...

Stasija
25.03.2009, 09:38
Здравствуйте!
Начитавшись про аллое решила сделать тоник.
Ввдержать листья в холодильнике 12 дней, выдавить сок, добавить в минеральную воду в пропорции 1:2.
Насколько хорошая мысль?
Может морскую моль и эфиры добавить, кожа комбинированная с куперозом.
Как из этой жидкости слелать очищающий тоник?

Евгения Андреевна
25.03.2009, 10:24
ОФФ: (на всякий пожарный)
в книге"Комнатные растения.Магические и целебные свойства" Маркова А.В. вычитала
"...Внимание! Не рекомендуется применять алоэ для улучшения кожи в молодом возрасте."

Stasija
25.03.2009, 11:29
А мне за тридцать.

Bategy
25.03.2009, 14:53
Stasija, у меня такой же тип кожи. И я знаю, что при куперозе противопоказаны аллергены такие, как мед и алоэ. Но последний не столько аллерген, сколько сосудорасширяющее... Кстати, об этом на форуме очень часто говорилось.

nvn
25.03.2009, 20:44
Мне тоник с большим количеством сока домашнего алоэ высушил кожу до корки, хотя кожа изначально была не сухая. С тех пор я его боюсь.:yes:

Arti
25.03.2009, 21:06
Девочки, вот читаю я и удивляюсь. Я уж не помню какая там концентрация у геля алоэ с ксантаном. Вроде как это просто сок алоэ, а гелем называется только из-за того, что загелен ксантаном. Но все равно.
У сока алоэ домашнего производства - концентрация 100 процентная.
А у геля-алоэ Аромарти концентрация 1000 процентов.
Но даже если брать самую низкую концентрацию (как у домашнего сока алоэ), то это все равно очень много.
Ну тоже самое, что выдавить из апельсина сок (сделать фрэш) и не разбавляя его на физиономию намазать. Как вам, комфортно будет?
Конечно, высушит все на фиг и дерматит еще заработаете до кучи. там же витамина С - безумное количество, и в соке алоэ вера тоже.
Поэтому любой сок надо добавлять в небольших количествах. А гель алоэ (концентрированный который) - тем более. Тогда и эффект будет положительный, а не бронебойный.

Demetra
25.03.2009, 21:29
Добавляю гель алоэ-вера 3мл на 100мл лосьона примерно (иногда на глаз). Увлажняет ощутимо, при длительном применении никаких признаков пересушивания.
Я из алое с подоконника делать не стала, т.к. пишут в книгах по цветоводству, что алое втягивает в себя вредные вещества из воздуха и очищает жилище. Я, конечно, его в лабораторию не сдавала, но если учесть нашу экологию, стоит купить нормальный гель алоэ в интернет-магазе.

Марусь Почемусь
25.03.2009, 22:45
А я взяла пакетик из комплекса для промывания носа:oops: (морская соль, сода, шиповник и еще какая-то травка), брызгаю на лицо для освежения-увлажнения.

Stasija
25.03.2009, 23:22
Ну что-ж алое отпадает. Жаль конечно, он у меня на подоконнике так вырос, я его детям в нос капаю, очень эффективно, думала еще на что-нибудь сгодится, огромное спасибо за совет не мазать лицо при куперозе. А то намазала бы.

Аленka
26.03.2009, 08:49
Марусь Почемусь а соль-сода на лице постоянно ничего не сделает?:repa:

Лианчик
26.03.2009, 09:23
Всем привет! Читаю давно, но пишу в этой темке впервые. Закончился у меня промышленный тоник, и решила я сделать домашний, в маленький стеклянный флакончик налила минералной воды, и неполную кофейную ложечку масла вин.косточки, туда же капнула эрирное масло чайного дереваи лаванды, получился не жирный, кожа натянулась как бы, понаблюдаю дальше, не высушит ли? Утром умывалась, чувствуется немного масло на коже, как пленочка, но ощущения в целом приятные.
Вот только думаю сколько он простоит в холодильнике? Он без консервантов, их у меня просто нет.Что можно купить в аптеке для этих целей, ципросепт, кажеться так?

Эльфи
26.03.2009, 09:29
Лианчик, Цитросепт (Экстракт семян грейпфрута) :smeil:

Дриада
26.03.2009, 10:01
Лианчик, у меня подобные до месяца стояли, потом запах менялся, на всякий случай больше не пользовалась

Pimpaa
26.03.2009, 10:19
Аленka вифу вы профи, подскажите пожалуйста. У меня кожа жирная, на солнце угри появляются "солнечные", так дерматолог сказал...она мне выписывала раньше такой лосьон, я так поняла что самодельный. Типа болтушки, двухфазный, точно на основе серы...с осадком ю Вы не знаете случайно???

Или знает кто-нибудь??? Про болтушки???

Лианчик
26.03.2009, 10:51
Дриада, ну я подумала, что простоит пару недель, не прокиснет, я сделала 25-30мл.

Дриада
26.03.2009, 10:53
Лианчик, не прокиснет))) но если запах заметно изменится, то значит что-то не то))

Pimpaa
26.03.2009, 10:54
Дриада может вы сможете на мой вопрос ответить???

Olik
26.03.2009, 11:57
Pimpaa, а в чем Ваш вопрос? Состав болтушки (насколько мне известно) приблизительно такой: спирт, уротропин, сера, салициловая кислота. Но, думаю, что в разных аптеках могут делать немного по-разному.

Pimpaa
26.03.2009, 14:56
Olik Вопрос в том что рецепта у меня нет, и наверное не будет... хотела в домашних условиях сделать, а вот пропорций не знаю..думала знает кто-нибудь

Марусь Почемусь
26.03.2009, 19:17
Pimpaa пропорции я не помню, но в мою аптечную болтушку входили сера, салициловая кислота, левометицин, спирт камфорный, глицерин и спирт.
Аленка, а у меня не получается постоянно лицо сбрызгивать этой смеськой, только утром и вечером, так что скорее всего это как тоник у меня используется, а не постоянное увлажнение. Да и пропорции там муси-пусенькие.

Эмиллия
10.04.2009, 15:34
Всем привет, я новичок, и хотела бы спросить совета. Решила сделать тоник, пока у меня есть малавит, соль, алоэ в ампулах, масло жожоба и эм чайного дерева, с канукой и манукой, вот. Кожа у меня у меня жирная с порами , прыщами, постакне и уже намечается купероз, вообщем все как положено((((((Технологию вроде бы поняла, можно так?
- смешать алое с водой и малавитом(например сколько на 50мл воды надо и то и другого?)
- чтобы масла растворились в воде, знаю что их надо сначла предварительно положить в соль, жожоба же тоже можно вместе с эфирными маслами в соль? ну и какие пропорции, помогите,плиз боюсь напортачить
P. S. Просто балдею от этого форума, спасибо вам большое, со всеми результатами обязательно буду делится)))))

Olik
10.04.2009, 16:20
Эмиллия, посредством соли, у вас разойдутся только эфирные масла в тонике, но жожоба будет плавать на поверхности, это будет двухфазный тоник, нужно будет взбалтывать перед употреблением. :podmigivayu: Эфиров я бы добавила – 3 к чайного дерева, и по 1-й капле мануки и кануки.

Эмиллия
10.04.2009, 16:28
Спасибо, Olik, а я раскатала губу(про жожоба), а в каком кол-ве соли эти капельки разбавить?

Olik
10.04.2009, 16:36
Эмиллия, соли - совсем чуть-чуть, а то щипать кожу будет, знаете мерную ложку 1,25 мл, я бы взяла ¼ этой ложечки не больше.:smeil:

Osaka
10.04.2009, 17:27
Я новичок, не весь форум ещё прочитала, только начала. Буду очень признательна, если кто нить напишет, как готовить овсянку для умывания: просто заварить? растереть надо? А раковина не забивается от таких вещей? :oops:

Olik
10.04.2009, 17:43
Osaka, Вы хотите лосьон или тоник из овсянки?! :ogo:
Если желаете умывалку вот вам тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1303). Пользуйтесь поиском! :ai-ai:

Osaka
10.04.2009, 17:54
Olik спасибочки, а то овсянку набрала в поиск, сюда вынесло:smeil:

Irisha
15.04.2009, 13:24
Доброго времени суток. У меня вопросик к знатокам. Тоник мне обычно делала мой косметолог, но, дело в том, что я на некоторое время уехала, а тоник заканчивается :( Может вы мне подскажите состав такого тоника или хоть что-то приблизительное.... Что в составе толком не знаю, но очень хорошо слышно чайное дерево (ЭМ - косметолог мне говорила), лимон. Бутылку надо все время взбалтывать, так как состав неоднородный (с осадком). У меня кожа проблемная, чувствительная, комбинированная. Подскажите, пожалуйста (уж очень мне такой тоник подходил)!!!

Esna
15.04.2009, 14:32
Irisha, судя по всему -это был двухфазный тоник,т.e., смесь масел и жидкости без эмульгатора. А вот воспроизвести этот состав полностью невозможно, т.к. вы не знаете, какие там были базовые масла (и были ли они вообще), что использовано в качестве водной фазы, какие были добавки помимо эфирных масел, что именно находится в состоянии взвеси (осадок).

Irisha
15.04.2009, 14:42
Esna, я конечно не знаю, но, по-моему там масла не было (кроме эфирных). Ну может подскажите какой-то тоник для моей кожи… А-а-а, по- моему она еще говорила, что есть глицерин (дурья я башка – надо было слушать когда косметолог рассказывала из чего тоник :( )

Nati
18.04.2009, 15:16
Доброго времени суток!
Есть аптечный сок алоэ и хлорофиллипт в масле. Могу я использовать эти средства для создания тоников для норм/склонной к сухости коже. Если да, то в какой пропорции и с какими ЭМ лучше сочетать?

Цветок Жасмина
22.04.2009, 16:33
Девы, а у меня вот какой вопрос: хочу сделать тоник из гидролатов и эфиров, без базового масла. Это возможно? и тогда в чём нужно растворить эфиры? также не хотелось бы добавлять в тоник спирт, соль и мёд.
Если это уже обсуждалось, ткните меня, плиз

Olik
22.04.2009, 16:52
Цветок Жасмина, ну, вы совсем ничего не хотите, :ha-ha: тогда жожоба АкваСол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1183), но такой тоник, скорее всего, придется смывать другим тоником.

Цветок Жасмина
22.04.2009, 17:16
Спасибо, очень интересно, сейчас почитаю про него. Но боюсь, он будет жирноват.
А в тонике мне как раз хочется лёгкости и немаслянистости, поэтому я не хочу добавлять базовые масла. А добавить эфиры хочется...
Тогда общий вопрос: в чем можно растворять эфиры кроме базовых масел? Ткните в нужную темку, пожалуйста.

Sunnyel
22.04.2009, 18:32
Цветок Жасмина, если совсем ничего добавлять не хотите, то может и эфиры не стоит? с одной стороны гидролаты и так самодостаточны, с другой после тоника же все равно что-то будет наносится на кожу? вот и добавьте эфиры в это средство

Ультра
22.04.2009, 22:27
Цветок Жасмина, эфиры можно растворять в растворителе Solubol (http://www.aroma-zone.fr/aroma/dispersant.asp)

Tinna
29.04.2009, 14:07
Девочки , надоумьте , пожалуйста, хочу двухфазный к отпуску тоник приготовить для загара-от загара ...ну да вот так неправильно хочу - два в одном :dontknow:... солнце пока в Европе слабенькое и сильно жариться не собираюсь , да и в бассейне хоть и морская вода , а все ж хлорированная... видится мне что-то вроде жожоба-кунжут-вин.косточка и вод. фаза из гидролата лаванды и собственно воды... что бы еще добавить ?... стоит ли
прополиса капнуть как консерванта ?... что-нибудь не сложное в приготовлении и легкое ... кожа смугловатая , горит не сразу:oops:скорее , чтобы не усыхала...

ultramarine
29.04.2009, 14:47
Tinna, солнцезащитный лосьон не получится, нужен крем. Темка соответствующая есть.

Capra
29.04.2009, 15:52
Tinna, вам для Европы солнцезащитное средство надо готовить и фактор не меньше 25 брать, я раньше думала,что это советская пропаганда все об озновой дыре, пока не сгорела до тла при 17° на юге норвегии лет 9 назад, и это с моей смуглой быстрозагорающей кожей:)
если будете что-то сами делать обязательно добавьте солнцезащитные фильтры. в теме Диокси Титана есть примерная раскладка, какой процент, какую защиту даст

Tinna
29.04.2009, 16:51
Девочки , спасибо... в принципе периодически кто-нибудь говорит что-то вроде "... совсем не сгорела благодаря маслам"... я надеялась обойтись без этого самого диоксида титана... а за ссылку на отдельную тему буду весьма признательна ... не нахожу её что-то никак...

Capra
29.04.2009, 16:56
держите http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3102 три странички всего :)

Tinna
29.04.2009, 17:39
Carpa, спасибо...для сгоревшей до тла вы неплохо выглядите :podmigivayu:
у меня почему-то по ссылке все страницы открываются , а без ссылки только описание самого диоксида нашего титана... я еще таки нашла тему " масла и загар" - тоже все по делу)

Aleksandra.Ft
03.05.2009, 22:49
Тоник "Термоядерный" от прыщей для кожи подростка, который еще и ковыряет постоянно свои прыщи. В итоге на лице имеем не только прыщи, но и шелушения, ранки, даже себорею (очень быстро прошла)

1 ч.л. спиртового р-ра хлорофиллипта
в ней растворила 3капли ЭМ каяпута, 3 к. ЭМ чайного дерева, 1к. ЭМ аптечной ромашки
20 ч.л. отвара ромашки
в отваре растворила глицирризин -одну мерную ложку на 1,25мл.
Добавила 5 капель цитросепта, т.к. дите утащила тоник к себе на туалетный столик, и в холодильник ставить отказывается.

К этому тонику прилагается еще и лосьон, ну или очень жидкое молочко.
Задачи у этого лосьона такие: Убрать шелушения, воспаления кожи, заживить ранки, смягчить кожу после тоника.
5 мл масла шиповника
5мл -бораго
5мл -жожоба
3 капли масла облепихи (Аромарти)
3 капли Витамина Е
25 мл гидролата мяты
Лецитин
Крошечку ксантана (это было моей ошибкой- его туда не надо)
1к. ЭМ грейпфрута
2к. ЭМ лаванды
1к. ЭМ чайного дерева
5 капель Цитросепт
Отчет по основному применению. На лице осталось несколько засыхающих прыщиков. не шелушится, кожа без воспалений, расковыренные ранки почти все зажили.

И я на себя это молочко мазала. Так вот неожиданно заметла, что кожа хорошо тонизируется. Мажу вечером. Утром лицо гладкое. И самое неожаданное, из-за чего решила про все это написать, разглаживаются морщины.
У меня наметилась между бровями V-образная морщина, так она стала меньше. И это даже мама заметила, причем сама мне об этом сказала.

Bategy
03.05.2009, 22:57
Aleksandra.Ft, наконец-то! Долгожданный рецептик). С утра ждем-с:lol:. Спасибо).
А где Вы вот берете - хлорофиллипт? И что это такое?

Karhunvatukka
03.05.2009, 23:26
Bategy, хлорофиллипт - раствор хлорофилла, спиртовой или масляный, водится в аптеках, недорогой. Его внутрь пьют ну или горло еще полощут, насколько я помню :)

Aleksandra.Ft
04.05.2009, 08:37
Да, он совсем не дорогой. НО, забыла сказать. Когда я делала это молочко, я совсем забыла, что ксантан с цитросептом не совместимы.
И ксантаном я пыталась чуть-чуть загустить. И уже рука была над баночкой, я вспомнила, что нельзя. В общем вся доза, туда приготовленная, в молочко не попала, совсем чуть-чуть.
И в рецепт я его вообще зря включила, когда писала, надо было его не указывать.
Сегодня еще раз посмотрела на дочь с утра, когда в школу шли. Со своими задачами, можно сказать, эти средства справились.

Cherry
08.05.2009, 21:24
А у меня, наверное, самый простой тоник.

2 ст. л. измельченных лепестков розы;
залить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут;
в охлажденный, профильтрованный настой добавить:
1 ст. л. меда;
1 ст. л. лимонного сока;
2 ст. л. водки все тщательно перемешать.

Использовать после вечернего очищения кожи.
В общей сложности получилось 100 мл. тоника и цвет такой насыщенный темно-красный.
Рецепт вычитала в книге "Подтянутая и упругая кожа за 10 минут в день", составитель Е.А. Бойко.

P.S. тип кожи у меня смешанный, тоник мне подходит. Свои собственные тоники только в проекте.

Zайка
19.05.2009, 11:44
Cherry , а настаивать его не надо? Или сразу можно использовать?
Еще вопрос: почему цвет получился темно-красным, если в состав входит лимонный сок и мед?
Что дает такой тоник: подсушивает или увлажняет?

Cherry
19.05.2009, 14:25
Zайка, я не настаивала (в рецепте не было информации об этом), сразу использовала, но хранила в холодильнике.

По поводу цвета тоника он был слишком насыщенным, наверное, поэтому даже сок лимона и мед не смогли его как-то изменить.

Я этим тоником пользовалась около месяца и могу сказать, что он оказывал больше увлажняющее действие нежели подсушивающее.

ObsidianCat
23.05.2009, 13:00
А у меня давно любимый тоник, такой
100гр. жидкости (вода, отвар трав или гидролат, что есть под рукой)
3гр. Яблочного уксуса
4гр. Глицерина
Консервант
Смешиваю.
Далее в 2гр. Полисорбата 20 растворяю 20к. эфирного масла (снова по выбору, чаще всего беру простые чайное дерево + лаванда). Добавляю к полисорбату немного той смеси для тоника, что сделала раньше, и убедившись что всё растворилось и эфиры не «плавают» добавляю к основной части.
Если тоник из отвара, то храню его в холодильнике не больше недели (даже не смотря на сутоцид как консервант). Ну и добавив то один, то другой какой либо компонент как добавку к основному рецепту получается разнообразие.:smeil:

От тоника ожидалось именно чувство как после использования тоника – чтобы давал приятное ощущение «освежения» кожи при использовании, после умывания или просто так. И он его выполняет.

Пани Клякса
25.05.2009, 15:50
я сейчас сделала себе такой простой тоник -"лимонная водичка", нарезала лимончика, залила водой, и в пульвилизатор, брызгаю и на лицо и на волосы,после мытья,чтоб блестели))) сейчас еще пионы расцвели, буду настаивать лепестки пионов,Прочла,что увлажняют и подтягивают, действуют так же как и роз лепестки)

Marusia
27.05.2009, 11:17
Первый раз сделала тоник. До этого просто минералкой лицо протирала. Добавила в минералку жожобы, миндаля (вроде... лила не глядя, ибо в тонике не морочусь особо насчет масел), чуть лицетина, капнула лимона и салициловой кислоты (на спирту). Эффект меня удивил. С учетом того, что сейчас у меня неделя отдыха от эфиров и в общем почти лето, и я забила на варку кремов и пользую только молочко и тоник - при этом кожа прям стала в разы лучше за пару дней... Неужели дело в салициловой кислоте?? Или может просто кожа наконец вошла во вкус натуральной косметики, типа эффект накопления заработал (пользую месяца два свои крема)?

Ved`ma4ka
30.05.2009, 14:42
Здравствуйте, никогда не делала тоников с маслами, только на соках и травах со спиртом, но хочется попробовать, вот думаю сделать такой: минеральная вода без газа, морская соль, масло вин. косточек , жожоба, герань, лаванда и иланг-иланг. Знаю, как смешивать, знаю, что будет двухфазный. Почитала про синергию, вроде все хорошо и для моего типа кожи подобрала правильно, только вот в каких пропорциях все это смешивать? Сколько базового и эфирного масел на 100 мл воды? Подскажите, пожалуйста

ObsidianCat
30.05.2009, 15:22
Ved`ma4ka предел базового масла для тоника по-моему 10%
эфирные масла на 100мл. 10 - 40к.
моей коже оптимальным ощущается 20к.
а чтобы не был двухфазным, всегда можно купить полисорбат 80 :)

Snusmumrik
30.05.2009, 15:24
Ved`ma4ka, я бы наверное не делала такой большой объём тоника, для начала сделайте поменьше. Посмотрите на реакцию кожи, да и хранятся такие вещи не очень долго. А насчёт масла, всё зависит от того, какая у вас кожа. Можно взять и 10 % и меньше, я беру мало масла, т.к. особенности кожи не позволяют брать больше. Опытным путём подберёте оптимальную пропорцию:podmigivayu:

Ved`ma4ka
30.05.2009, 19:17
Спасибо, кожа у меня смешанная:нормальная на щеках и жирная в Т-зоне. Попробую взять 10% масла и капель 10 эфирного для начала, нормально будет? Просто я еще думаю о том, что масла заодно будут играть роль крема увлажняющего...

Валюня
04.06.2009, 10:24
Подскажите пожалуйста, розовую воду используют вместо тоника или средство для умывания вместо обычной воды из под крана?Может и глупый вопрос , но я не знаю, а много где пишут что пользуются ею.

Ирина-Эльвира
04.06.2009, 10:29
Валюня, используют. :yes: И другие гидролаты тоже. В тониках. А также делают на их основе, смешивают с минеральной водой и т. д.
Просто умываться ею дороговато, а вот добавить в средство для умывания или снятия макияжа хорошо.

Валюня
04.06.2009, 16:35
А розовую воду можно самой сделать и как?
А где находится первый раздел про лосьоны и тоники не могу найти на форуме.Раз это 2 значит и 1 есть?:smeil:

Мурочка
04.06.2009, 16:47
Валюня, а вот она ;) http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=211
А про розовую воду - это в теме "гидролаты собственного производства" надо поискать.

Ved`ma4ka
05.06.2009, 12:07
а я тут сделала тоник: гидролат мяты, мор. соль, вин. косточек масло, жожоба, лаванда, герань, иланг-иланг. Еще не пробовала, потому что пока никак не допользую недавно сделанный огуречный лосьон. но думаю, что будет здорово, как раз для смешанной кожи

Добавлено через 13 часов 12 минут

Не знаю, сюда ли будет правильно это написать, но в общем сделала я лед для умывания: гидролат подорожника, ор. соль, Эм чайного дерева и эвкалипта. Думаю, что отлично подойдет после паровых ванночек: антибактериальное и стягивает поры

татьянаст
05.06.2009, 18:32
девочки подскажите,сделала тоник -состав:
розовый гидролат 20.0
гидролат липы 17.5
В.Г.настойка розы 2.5
эк-кты:зеленый чай 5.0
виноградных косточек 5.0
добавила 2к. ЭКГ -выпал серый осадок,пришлось процедить через сито,
а до ЭКГ был цвет нысыщенный розовый ,из-за чего такое произошло?

ultramarine
05.06.2009, 20:34
татьянаст, скорее всего, это ЭКГ осадил экстракты. Почитайте тему про ЭКГ, там много говорилось о его несовместимости с некоторыми компонентами.

Ved`ma4ka
05.06.2009, 21:39
Извините за глупый вопрос: а что такое ЭКГ?

Snusmumrik
05.06.2009, 21:43
Ved`ma4ka, Экстракт Косточек Грейпфрута:yes: А подробней тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491)

татьянаст
06.06.2009, 16:30
да,пойду почитаю,хотя за год работы с ЭКГ такое впервые.

Имбирь
19.06.2009, 20:49
Читаю тему про тонике и уже даже готова себе что-нибудь замешать..., но у меня появился вопрос, помогите соориентироваться...Вопрос о синергии ЭМ: допустим я делаю себе тоник для лица с ЭМ и смесь для лица у меня тоже с ЭМ, должна я учитывать совместимость ЭМ в этих двух средствах? Наверное, глупый вопрос, но разъясните кто может :)))

Sunnyel
19.06.2009, 21:22
Имбирь, синергия и совместимость - не одно и то же. Совместимость учитывать надо (некоторые эфиры не рекомендуют использовать вместе и таких сочетаний лучше избегать, хотя инфы по ним очень мало), но при этом совсем не обязательно чтобы масла в двух смесях были синергичны между собой. Тоник у вас может быть направлен на достижение одной цели (сужение пор, например), смесь для лица - другая цель (борьбы с пигментными пятнами), соответственно эфиры в каждом случае свои

Имбирь
20.06.2009, 09:54
Sunnyel, спасибо за ответ! Мне теперь понятно.
Да, с синергией я действительно напутала, хорошо что спросила, а то, так бы и думала про синергию невесть что...

masyol
08.07.2009, 12:53
Всем здравствуйте! Принимайте и меня в свои ряды!
Решила перейти на косметику домашнего приготовления, уже сделала и испробовла свой первый тоник!

Если такой рецептик уже есть на сайте - удалю сообщение) возможно я не все внимательно прочитала...

Итак, вскипятить 500 мл воды, добавить туда горсть розмарина (я брала сухой, бросила пачечку в 8г.), сделать маленький огонь и варить до тех пор, пока воды не уменьшится в два раза (15-20 мин). Снять с огня, процедить, остудить, добавить сок половинки лимона.
Хранить в холодильнике 2-3 недели, храниться хорошо, у меня за 3 недели не испортился. Использовать 2 раза на день.

Мои впечатления: хорошо тонизирует, заметно сужает поры, убирает жирный блеск, правда не на долго... отлично успокаивает кожу, препятствует появлению прыщей. У меня жирная и проблемная кожа, за время использования тоника, все прыщики сошли, новых не появилось, даже во время этих дней! Хотя обычно обсыпает жутко! И никакие промышленные тоники не помогали.
Может, кому-то тоже понравиться!

ultramarine
08.07.2009, 23:29
masyol, отвар не может храниться так долго :ogo: вам просто повезло, что вас ничем не обсыпало. Лучше делать маленькими порциями, чем рисковать.

Esna
09.07.2009, 00:59
В принципе розмарин сам по себе может играть роль антиоксиданта и консерванта, правда в виде экстракта. В данном случае отвар очень концентрированный. Плюс еще закисление лимонной кислотой. Поэтому, 2 недели в холодильнике... Кто его знает:repa:
Но соглашусь, что для того, чтобы не гадать о сохранности отвара, проще делать его свежим.

masyol
09.07.2009, 09:50
Я делала первый раз, не зная никаких особенностей хранения и т.д., так сказать эксперементально! Может и повезло, что не испортился - не знаю, спорить не буду!) Для меня самое главное, что он мне подошел и моей коже он понравился!

Вчера делала новый тоник, с большим количеством ингридиентов, если будет удачным в применении, то потом обязательно напишу состав.

Правда, у меня есть небольшой вопросик, если, скажем, сделать много тоника, часть использовать, а часть поставить в морозилку, и если потом розморозить, можно ли будет его использовать? Не потеряет ли тоник своих качеств?

Ирина-Эльвира
09.07.2009, 09:56
masyol, я думаю, замораживать можно. Лучше даже не сам тоник, а отвар. А сделать тоник можно быстро на новой порции, свежий же всегда лучше.

ZamaZzZka
09.07.2009, 12:01
Попробовала кожу протирать обычным яблочным уксусом. Эффект конечно супер. Кожа становится гладкая, чистая. Для лица разбавляю уксус как здесь прочитала 1:3 с водой.

Пани Клякса
31.07.2009, 10:42
Попробовала кожу протирать обычным яблочным уксусом. Эффект конечно супер. Кожа становится гладкая, чистая. Для лица разбавляю уксус как здесь прочитала 1:3 с водой.

такое происходит из-за того, что кислота снимает верхний слой кожи, высвобождая молодые клетки, вобщем играет роль пиллинга, но количество обновлений кожи заложено природой в ограниченном количестве и ускоряя этот процесс, затем кожа может преждевременно постареть, это мне так объясняла косметолог, когда я интересовалась домашними пиллингами.

Добавлено через 1 минуту

и еще , девченки, подскажите, я так поняла, что если нужно связать двухвазный тоник,т.е. воду с маслами нужно добавить эмульгаторы? а какой самый безвредный и подходящий для тоника?

Tinna
31.07.2009, 11:44
Девушки, подскажите, пожалуйста , для сужения пор хочется добавить в тоник квасцы , но в наличие только жженые ...можно или нельзя ?...кто пробовал ?

Capra
31.07.2009, 12:10
Пани Клякса, я добавляла гуар/ксантан, но это уже не тоник, а легкий гель получается
можно не брать масла-а эфиры накапат на соль и уже потом ратворять, все-таки фунция тоника не питать, а очищать, ну или мне так по-крайней мере кажется

ultramarine
31.07.2009, 15:30
Tinna, жженые квасцы не растворятся в тонике.

Про функции тоника - я думаю, тонизирование (что следует даже из названия), но и очищение тоже, убрать то, что осталось на коже после умывания/снятия макияжа.

Славяна
31.07.2009, 17:01
Я думаю тоник для освежения и взбодрения кожи, так сказать:smeil:.

Пани Клякса
02.08.2009, 15:23
итак, почитав я сделала такое резюме.
Тоники - дополнительный уход за кожей, цель которого зависит от свойств компонентов: успокоить, снять раздражение, подтянуть, освежить, стянуть поры и ты ды. Можно сделать четырьмя способами.
1. Водные смеси, гидролаты, соки, экстракты.
2. Водные смеси с ЭМ (нужно растворить ЭМ предварительно,например в соли)
3. Двухфазные тоники, водная смесь + ЭМ+ базовые масла без эмульгаторов
4.Водная смесь + ЭМ+ жирные масла с эмульгаторами...

Пока решила сделать 2 ым способом, сделать какой нибудь успокаивающий тоник, например на гидролате лаванды, минеральная овдичка и ЭМасла чего нибудь успокающего , растворенных в соли.

Вот двухфазные тоники почему -то не очень прельщают, маслом я лучше так намажусь :)

Чудо-юдо
25.08.2009, 19:55
Вообщем сделала я таки тоник на белом сухом вине:smeil:
ромашку,мяту и розмарин+салициловая кислота (мелкий порошок) залила вином сухим белым (у меня было "Пино гри"):oops:
Всё это заливалось в стеклянный сосуд со стекляной же крышкой.Поставила в холодильник.Встряхивала хорошенько несколько раз в день.
Ему надо было стоять 2 недели,но я процедила через неделю,так как у меня закончился тоник и мне без него не жить.Я открыла его понюхать,пахнет травками с лёгким винным оттенком.Пропустила через бинтик.Перелила в тёмную стеклянную тару и собственоо опять таки храню в холодильнике.
Тоником очень довольна:yes:
Всякие бяки на лице быстро заживают и воспаления проходят.Да и сама кожа стала гораздо лучше и красивее.:ok:

Славяна
25.08.2009, 20:56
Чудо-юдо, мне тоже тоник на белом вине нравится. Настаивала хвощ+шалфей+листья берёзы+липа (кожа комбинированная с небольшими воспалениями). Только прежде чем вином залить я ещё кипятком травки обдавала.

Чудо-юдо
26.08.2009, 20:38
Спасибочки,сделаю тоник ещё в вашем варианте:smeil:
А листья берёзы зачем?

Славяна
26.08.2009, 21:42
Чудо-юдо, как противовоспалительное, бактерицидное средство, лучше молодые листья.

Tinna
29.08.2009, 16:56
Девочки, подскажите в каких пропорциях лучше настаивать травы на белом вине ?

Славяна
30.08.2009, 21:34
Tinna, ну я, например, заливала немного больше, чем скрыть сырьё:smeil:.

Tinna
30.08.2009, 22:21
Славяна , я уже поставила по собственному разумению где-то 1 : 2 на зверобое , хвоще и тысячелистнике , залила белым сухим Шардоне, а еще смешала гидролаты мелиссы и лаванды с бел.сух. вином и капелькой меда , капнула малавита и решила , что это будет тоник))

Натали 83
31.08.2009, 23:42
А для сухой кожи подойдет тоник, настоянный на вине? И травы надо свежие использовать или сухие тоже можно?

astral_woman
01.09.2009, 09:00
я себе вчера сделала такой тоник:
в минералку примерно 100 мл добавила 1 ч.л. сухого ЭКГ и 1 ч.л. сухого экстракта крапивы. Оставила до утра хорошенько растворицца, сегодня утром после умывания протерлась этим тоником и на него же нанесла свою масляную смесь. По ощущениям понравилось - получился такой вяжущий эффект, стягивающий поры, как раз для моей жирной кожи хорошо. Посмотрим, как дальше будет :)

Славяна
02.09.2009, 00:14
Натали 83, вино содержит кислоту и спирт (если его не выпаривать) - может сушить. Я использовала сухие травы, обдавала кипятком (чуть-чуть) и заливала вином.

Tinna
02.09.2009, 00:21
я встречала информацию, что для сухой кожи подходит красное , а для жирной - белое вино)...без внятных объяснений:dontknow: мне чего-то кажется , что красное - богатое танинами - должно больше жирной коже подходить... у кого есть собственный опыт?

Циля
04.09.2009, 11:21
я на сухом красном вине настаивала розмарин и шалфей мускатный, по 1ст л на 1,5 литра ок месяца, затем делала тоник вино+мин вода по 50,0 + 1/2 таб аспирина +1чл глицерина.это летний тоник. правда, на розмариновом вине мяско еще хорошо мариновать...
на белом сухом вине настаивала липовый цвет и ромашку , по гарной жмене на 0,5 литра, потом разбавляла 50.0 на 50,0, добавляла 1/2 чл меда, 1чл глицерина 10 капель аекола(это вит А и Е для наружного применения).это зимний тоник
а неделю назад сделала для кумы тоник типа от пыщей :100,0 минералки, по 1чл настойки календулы и хлорфилипта, 10 капель малавита, 1 ст л виноградной косточки, и по 10 капель чайного дерева и пальморозы. кума в восторге

Сяня
05.09.2009, 14:14
сделала вот такой тоник на утро:
100 мл отвара лаванды
почти полная ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. облепихового
несколько крупинок соли ММ
http://s58.radikal.ru/i159/0909/60/6515d1927320t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0909/60/6515d1927320.jpg.html)

Demetra
05.09.2009, 14:58
Сяня а консервант какой? А то быстро испортится.

Сяня
05.09.2009, 15:18
сорбат калия

Demetra
05.09.2009, 15:32
Сяня я тоже его использую:)

Ирина-Эльвира
05.09.2009, 16:52
К сорбату калия хорошо бы что-нибудь кисленькое добавлять, т. к. он при PH 4.5 проявляет свои консервирующие свойства наиболее активно. Например, лимонный сок.

Demetra
05.09.2009, 17:37
Ирина-Эльвира у меня молочная кислота в лосьонах присутствует.

Натали 83
06.09.2009, 16:45
Сделала себе тоник антикуперозный. Где-то на 150 мл. менералки довавила 2 таблетки аскорутина, несколько капель эскузана, гиалуроновую кислоту и ЭМ розового дерева. Я в восторге. Кожа после него гладкая, цвет улучшается:girl_dance:. И стоять такой тоник может долго, ни испортится.

татьянаст
22.09.2009, 15:37
сделала лосьон "НЕРОЛИ-МИМОЗА" в составе:
дистилл.вода 10.0
гидр.нероли 15.5
в.г. нероли 9.0
алоэ-гель 2.5
масло клюквы 3.0
сквалан 2.0
с02 мимоза 10к.
эк-кт огурца 0.5
пептиды шелка 0.5
эк-кт шиитаке 5.0
сорбат калия 0.15
вит.А,F по 5к.
Q10 - 10К.
мне нравится такими лосьонами протирать лицо и шею после снятия макияжа вечером, и по утрам,после него кожа даже не просит крема.
http://i023.radikal.ru/0909/30/ec73d4af4579t.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0909/30/ec73d4af4579.jpg.html)
делаю по маленьку,по 50мл.,заканчиваются быстро,так как водочно-глицериновые экстракты долго хранить нельзя.

Чайка
22.09.2009, 16:35
А почему их нельзя долго хранить? Водка отличный консервант и глицерин я где то читала, что уже при 20% хорошо консервирует, там портиться нечему.

татьянаст
22.09.2009, 16:45
Чайка ,конечно,я спутала с отварами трав.но все равно у меня лосьоны долго не держатся,расходуются быстро.

Sogo
22.09.2009, 16:57
татьянаст
что-то я туплю....
а "в.г." - это что?

татьянаст
22.09.2009, 17:13
Sogo ,водочно-глицериновый экстракт.делала сама.

pink panter
27.09.2009, 19:27
Наконец то сделала себе тоник увлажняющий ,он входит в трёхэтапное умывание (ещё сделала очищающее масло и очищ.пенку)
Состав :
гидролат розы(самодельный)-90мл -увлажняет, anti-age
растительный глицерин-5мл-смягчает ,увлажняющий компонент
алое-гель-5мл-увлажняет,снимает воспаление
гиалуроновая кислота-(1/2 коф.л.)-глубокое увлажнение
пептиды шёлка (на кончике ножа)-увлажняет,разглаживает и придаёт шелковистость коже
ксантан (на кончике ножа)
консервант биозол -30к.
Приготовление :
Замочить ксантан ,гиалуронку , (по отдельности)в тёплом гидролате до состояния геля,пептиды шёлка растворить в гидролате .
Подогреть на вод. бане гидролат розы с глицерином , снять с бани -дать немного остыть и добавить алое гель .
Теперь соединить ксантан с в.ф. -всё хорошо перемешать или взбить и затем добавить гиалуронку и пептиды шёлка и ещё раз перемешать, добавить консервант -перемешать.
Тоник получается благодаря ксантану -приятной слегка как бы тягучей консистенции -не как вода .
Моей целью было сделать очищ.масло,очищ.пенку и тоник на гиалуронке по свойствам приближенным ,как у одного японского бренда (ингридиенты были представлены на этикетках) .
По ощущениям очень похоже :)
http://i015.radikal.ru/0909/7b/d244933cba51t.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0909/7b/d244933cba51.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i173/0909/af/f4a3818d8325t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0909/af/f4a3818d8325.jpg.html)
Тоник прозрачный ,пахнет розой ,не липкий .
Я пользуюсь им таким образом :
Сначала наношу очищающее масло на лицо -распределяю равномерно по массажным линиям ,затем не смывая это масло -наношу пенку (предварительно взбив её в ладошке) и затем всё смываю слегка тёплой водой ,промокаю х/б салфеткой и в заключении наношу тоник прямо ладошками ,даю ему впитаться и затем уже по желанию наношу увл. крем .
P.S . незнаю -где разместить рецептики пенки и очищ. масла .

Обсуждение рецепта в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7229

Arti
27.09.2009, 19:37
pink panter, можно тут, как комплекс, а можно в кремах собственного изготовления.

Jonny
27.09.2009, 20:57
Скажите , а где вы берете квасцы?

И еще - мой предел при изготовлении тоника - гидролат (или смесь) + э.м. и все ... на большее меня пока не хватает. перед употреблением встряхивается все это, готовлю маленькими порциями, в 10ти -15ти милилитровом пузырьке....


Это нормальный вообще вариант - в гидролат капать эфирное масло и встряхивать перед использованием? Или мне явно стоит пересмотреть рецептуру? :%):

Добавлено через 1 минуту

pink panter (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8726)

а биозол 30 КАПЕЛЬ - это Вы в чем его растворяете и в каких пропорциях?

pink panter
27.09.2009, 21:02
Arti :) хорошо , тогда я здесь размещу:
Очищающее масло -эмульсия -1 этап
Состав :
в.ф.
гидролат розы (самодельный)-10мл-увлажняет,регенерирует,anti-age
растительный глицерин-20мл-увлаж. компонент,смягчает
м.ф.
сквалан-50мл-смягчающий эмолент,придаёт шелковистость
лецитин жидкий-2,5 мл
активы:
гиалуроновая к-та (на кончике ножа)-глубокое увлажнение
жемчужный порошок(на кончике ножа)-смягчает,регенерирует,anti-age
консервант биозол-30к.
Приготовление:
Замочить гиалуронку в тёплом гидролате до сост. геля.
Растворить жемчужный порошок в гидролате .
Лецитин (поскольку у меня жидкий)я развела его сначала в 5 мл.сквалана .
Подогреть обе фазы на вод.бане по отдельности .
Смешать разбавл. лецитин с м.ф. -уже снятой с бани и затем эту смесь вводим в в.ф. -взбиваем или смешиваем .
Когда смесь немного остынет -вводим активы:гиалуронку и жемчуж.порошок -перемешиваем и вводим консервант.
http://s40.radikal.ru/i088/0909/6a/5361a82b30f5t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0909/6a/5361a82b30f5.jpg.html)
http://i081.radikal.ru/0909/6f/5c29da40aff9t.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/0909/6f/5c29da40aff9.jpg.html)
Эта эмульсия получилась очень приятной ,лёгкой консистенции,бледно-лимонного цвета ,наношу её
прямо на неочищенную,сухую кожу (даже с макияжем) -распределяю по массажным линиям и как бы скатываю всю грязь с лица ,затем не смывая наношу пенку (2 этап)
Очищающая пенка -2 этап
Состав:
в.ф.
гидролат розы -40мл-увлажнение,anti-age
растит.глицерин-2,5 мл-смягчает,увлаж.
м.ф.
масло шиповника-2,5мл-увлаж.,регенерирует,против спалит.,anti-age
масло хлопка-5мл-смягчает,успокаивает,увлаж н.,придаёт гладкость и комфорт коже
масло подсолнечника-5мл-увлажняет,пластифицирует
масло авокадо-10мл-увлажняет,антиоксидант,смя гчает,разглаживает
пшеничный эмульгир.воск-5гр.

жидкий лецитин-5мл
моющая база-25мл

активы:
вит.Е--неск.кап.-антиоксидант,способствует обр-ю кож.коллагена,стимулирует лимфо-кровообращение
гиалуроновая к-та(на кончике ножа)-глубокое увлажнение
керамиды-20к.-восстанавливает липидный барьер верх. слоя эпидермиса,увлаж., смягчает
алантоин-(на кончике ножа)-смягчает,противоспалит.св-ва
Приготовление:
Замочить гиалуронку в гидролате до сост.геля.
Лецитин развести в масле хлопка (5мл).
Алантоин развести в гидролате (5мл)
Подогреть м.ф. с эмульг.пшенич.воском .
Подогреть в.ф.
Сначала соединить лецитин с м.ф. и затем ввести эту смесь в в.ф.-взбить и когда немного остынет ввести активы , теперь добавить моющую базу и перемешать осторожно -не взбивая (во избежание обильной пены) .
Ввести консервант и ещё раз перемешать.
Получается крем-пенка ,если положить немного в ладонь и взбить с небольшим количеством воды -структура пенки становится нежной и воздушной -нанести на лицо ,немного помассировать и смыть тёплой водой ,промокнуть салфеткой и нанести тоник-сплеш (3 этап)-кот. уже не смывать.

http://s39.radikal.ru/i083/0909/6a/252e5d4d40d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0909/6a/252e5d4d40d1.jpg.html)
http://s03.radikal.ru/i176/0909/6a/effdb319b2f5t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0909/6a/effdb319b2f5.jpg.html)

Девочки:) умывание в три этапа :
1-масло-эмульсия
2-пенка
3-тоник
дают отличный результат -кожа нежная ,чистая и даже крем не всегда хочется наносить.

Обсуждение рецептов в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7231

Arti
27.09.2009, 21:06
Jonny, встряхивать смеську - вполне нормально. Так как при встряхивании вода и эфиры образуют кратковременную эмульсию, которая, правда, быстро распадается.
Поэтому встряхнули и быстро-быстро на ватку. :)
А вообще если прям вот так совсем лень, то введите третьим пунктом в вашу рецептуру соль. Капните на нее эфирчик, дайте пропитаться и потом эту соль растворите в своем гидролате.

pink panter
27.09.2009, 21:25
Jonny , я развела в 100мл спирта -10гр. биозола , эта смесь у меня хранится в герметичной посуде (спирт не испаряется) и консервирую этим,а темку про биозол можно почитать
здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2719)

татьянаст
28.09.2009, 18:50
pink panter ,молодчинка,сколько всего наделала. я только не поняла,ты тройное очищение делаешь или как?

pink panter
28.09.2009, 22:52
татьянаст ,ага , 3 этапа ,по японски типа ,у меня года три была японская косметика ,до Аромарти :) а теперь вот пытаюсь сделать что то похожее .
Такая система кожу хорошо очищает и не сушит , а ещё ухаживает ,омолаживает и увлажняет:двойное очищение+увлажнение тоником.
ПО ощущениям -я очень довольна .

татьянаст
29.09.2009, 14:28
pink panter ,а как косметику с глаз смываешь ?тоником- №1?

pink panter
29.09.2009, 16:27
татьянаст , нет -тоником я увлажняю лицо после масла и пенки .
Я хочу рассказать немного подробнее:
На первом этапе , я наношу масло -эмульсию из дозатора (буквально 2 нажатия ) немного надо ,на ладони и распределяю по всему лицу , в том числе и вокруг глаз (если у вас много туши на ресничках и теней-то можно ещё ватным тампоном ,смоченным в этом же масле-дополнительно снять макияж с глаз ,но только чтобы масло не попало в глазки) , затем по массажным линиям я круговыми движениями подушечками пальцев -стараюсь скатать всю грязь с лица ,на это уходит от неск. секунд до неск.минут -эта процедура очень приятная и медитативная :) ,не смывая масло, беру пенку и опять наношу на ладошку ,добавляю чуточку водички , взбиваю её и наношу на лицо ,нежно массируя кожу и после этого смываю чуть тёплой водой всё с лица .
Теперь можно промокнуть салфеткой и нанести тоник (тоже его надо совсем чуть ,2 нажатия ,за счёт консистенции -распределяется легко и приятно , всё - :) кожа чистая и увлажнённая , а дальше на ваше усмотрение -наносить крем или нет , мне часто не хочется после такой процедуры пользоваться кремом .
Делаю это обычно только вечером .

Близнец
02.10.2009, 17:50
pink panter в японской серии тоже присутствовал лецитин? И на сколько необходимо в пенку добавлять активы, в частности гиалуронку, она успевает подействовать? ведь время присутствия пенки на лице очень кратковременно и потом смывается водой, неужели так быстро успевают подействовать активы?

pink panter
02.10.2009, 18:40
Близнец , я старалась по максимуму собрать все ингридиенты ,которые были представлены на каждом продукте , да там входит в состав и лецитин , и ксантан.
Дело в том ,что во многих японских брендах -гиалуроновая кислота присутствует ,как необходимый компонент ,который содержится не только в кремах и тониках ,но и в средствах для умывания и снятия макияжа , который призван всё время оберегать кожу от пересушивания или дефицита влаги .
И в кремы для рук и тела -она тоже входит.
По поводу кратковременного присутствия : пенка для ежедневного ухода и рассчитана не на мгновенный эффект , а на постоянный уход за кожей ,чтобы и во время очищения и после -коже было вдвойне комфортнее и полезнее .

Близнец
02.10.2009, 19:05
pink panter спасибо большое, мне очень понравилась Ваша система, просто показалось что если компонент для проникновения в глубокие слои, то как он это успеет сделать. Буду повторять Вашу систему, и попробую в пенке с гиалуронкой и без, наверно тогда ответ станет очевидным. (это от жадности наверно, тут подмигивающий смайлик)

Elerosh
17.11.2009, 00:03
Был день рождения у мужа... Ну что там рассказывать, у кого проблемная кожа, меня поймет - на следующий день результаты неумеренности в сладком, жирном и прочем были на лице :).
Обсыпало прыщами, воспаления, нос покраснел (у меня нос самое проблемное место), ну и прочие прелести.
Что-то варить после такого дня было лениво. Но и выходить на улицу с такой рожей не айс. Пошла на компромис - смешала лосьончик. Получился на удивление удачным, несмотря на наплевательское отношение к технологии :) Итак:

Лосьон Быстрого Реагирования
для быстрого снятия покраснений, раздражений и воспалений, для ухода за жирной проблемной кожей.

Состав:

На 100 мл воды:
Биозол (спиртовой раствор) - 10 капель
Крапивы экстракт СО2 - 10 капель
Облепихи сухой экстракт - 4 мл
Глицеризин корней лакричника - 4 мл
Лайм эфир - 4 капли
Ромашка аптечная эфир - 2 капли

Выбор компонентов:

Биозол - консервант и антисептик
Крапива - противовоспалительное, регенерация, улучшение обмена веществ в коже, витаминизирование, тонизирующее.
Облепиха - применение при сыпях, экземе, куперозе, заживляющее, витаминизирующее.
Глицеризин - острые, хронические дерматиты, постакне, раздражения.
Лайм - очищение, уничтожение черных точек, угри, улучшение цвета лица, хорошо на капиляры и против купероза, контроль жирности кожи.
Ромашка - чувствительная кожа, акне, купероз, экземы, ранозаживляющее, противовоспалительное.

Технология изготовления:

Воду брала кипяченую, остывшую градусов до 40 (не бросайтейсь тапками, ничего под рукой больше не было :) ) Часть воды налила в посудину, и засунула туда флаконы с биозолом, крапивой и эфирами - они у меня с холодильника, чтоб немного прогрелись (говорю ж технология наплевательская :) лишь бы сделать побыстрее).

1. Развела облепиху в воде:
http://i060.radikal.ru/0911/e1/d7f2882a238et.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/0911/e1/d7f2882a238e.jpg.html)
http://s44.radikal.ru/i105/0911/4c/d52c8c5252f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0911/4c/d52c8c5252f2.jpg.html)
2. В отдельной посудине смешала биозол, крапиву и эфиры. Цвет получился красивый, очень яркий - синевато зеленый. Но на фото передать не удалось. Поэтому только такое:
http://i073.radikal.ru/0911/ca/e0ff0f7532ddt.jpg (http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/0911/ca/e0ff0f7532dd.jpg.html)
3. В смесь с эфирами залила облепиху
http://i074.radikal.ru/0911/a0/fb4084c82df3t.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0911/a0/fb4084c82df3.jpg.html)
4. Получилось нечто пузырчатое и раздельное:
http://i055.radikal.ru/0911/7c/021c9a7cd4eat.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0911/7c/021c9a7cd4ea.jpg.html)
5. Добавила глицеризин, тщательно перемешала - ура! Все стало однородным. Ну и для надежности немного поработала миксером.
В процессе пользования смесь осталась однородной, не расслоилась.
Готовый продукт:
http://i018.radikal.ru/0911/a3/63ee5d22fd65t.jpg (http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0911/a3/63ee5d22fd65.jpg.html)

Технология приминения:

Протирала лицо ватным диском. В первые три дня очень часто, потом 2 раза в день. На самые проблемные зоны наносила аппликации минут на 15.

Результаты:
Смесь тестировалась 3 недели, первая порция уже закончилась, намешала вторую. После первого же нанесения минут через 15-20 заметно уменьшилась краснота. К концу первого дня лицо заметно посвежело и приобрело вполне приличный вид с локальными точками на месте "наковыряных" прыщиков. Глубокие подкожные прыщи стали проходить к концу первой недели. Заметно сузились поры. Сейчас лицо практически совсем очистилось, главное новые прыщи не лезут (у меня обычно цепная реакция - если началось обострение, то лечить можно очень долго) И, что больше всего меня радует - мой очень проблемный нос, который очень чувствительный, легко краснеющий практически ото всего, с куперозом, стал беленьким и почти не меняет окраску. :) Для сравнения "Скинорен" или "Базирон" мне в таких случаях помогал только после 3 месяцев регулярного применения. Жалею, что не сделала фото до и после.
Смесь так же помогла от небольшого интимного раздражения - практически за 1 раз.

Ох, прошу прощения, за столь длинный пост.

Этот рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7230

martina777
27.11.2009, 03:04
Скажите , а где вы берете квасцы?

Вам, кажется, никто так и не ответил на этот вопрос, если еще актуально, то: я покупала вот здесь (http://aromarti.ru/kvasci_alumokalievie_granulirovannie_100g.html) ;)

татьянаст
25.01.2010, 20:10
сделала очередной тоник для лица.состав:
алоэ-гель 4%
увлажняющий комплекс 2%
Д-пантенол 2%
молочная кислота 2%
сорбат калия 0.3%
бетаин 4%
эк-кт тыквы 4%
эк-кт морошки 1%
Q 10 1%
гидролат липы и иланга до 100%
http://s003.radikal.ru/i203/1001/bb/c877dd1eba2bt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1001/bb/c877dd1eba2b.jpg.html)

Восточная
27.01.2010, 14:50
Девочки,нашла такой рецепт .и решила спросить как думаете если спиртовой настойки положить меньше чем половину,а например третью часть то с водой ниче не случится,не протухнит и лосьон получится мягче по действию чем просто половина воды+спирта половина?


Чудодейственный лосьон венгерской королевы Эльжбеты, которым на протяжении шести веков пользовалась вся Европа, а вместе с ней – Людовик XIY и Анна из королевской династии Ягеллонов, чья неувядающая красота и свежесть долгие годы вызывали серьезные подозрения инквизиции.

Вам понадобится:

Цветки лаванды
Листья розмарина
Спирт

Способ приготовления и применения:

В непрозрачную бутылку уложить 50 г сухих цветков лаванды, 50 г. сухих листьев розмарина и залить 100 г. спирта.
Плотно закрыть ее и поставить настаиваться на две недели в защищенное от света место.
Затем процедить и развести наполовину холодной кипяченой водой. Хранить в плотно закрытой бутылке в прохладном темном месте.

Протирать лосьоном лицо один раз в день.

Snusmumrik
27.01.2010, 14:55
Восточная, вы можете разводить в такой пропорции, которая для вас будет оптимальной. Единственное, готовьте такую смесь маленькими порциями, на несколько дней и храните в холодильнике.

Olik
27.01.2010, 15:38
уложить 50 г сухих цветков лаванды, 50 г. сухих листьев розмарина и залить 100 г. спирта.
Возможно, это и неважно, но мне кажется, что в приведенном вами рецепте ошибка в пропорции, в том смысле, что 100 г спирта хватит только чтобы слегка увлажнить 100 г сухой травы, ничего настаиваться не будет, т.к. не в чем. :repa:

Вертушка
01.02.2010, 13:01
я уже давно себе делаю тоники на настоях трав с добавлением ЭМ, сегодня сделала такой:
настой крапивы, подорожника, зверобоя-70мл
гидролат ромашки (самодельный)-15мл
ЭМ пальмарозы и можжевельника по 5кап
Хорошо подошел для комбинированной кожи с расширенными порами и воспалениями.

Snusmumrik
01.02.2010, 13:06
Вертушка, на чём настои делали?

Вертушка
01.02.2010, 13:52
Snusmumrik
настои на воде, я наверное не правильно написала, отвар из смеси трав.

Snusmumrik
01.02.2010, 15:28
Чем-нибудь консервируете?

pink panter
01.02.2010, 16:04
Вертушка , если вы добавляете отвары , а не настои -тогда эфиры надо предварительно в чём то растворять ,они же в воде не растворимы .

Сяня
01.02.2010, 20:40
Вертушка, вам еще шалфей подойдет, даже настоянное масло на нем работает на ура

Вертушка
02.02.2010, 04:10
pink panter
дык я взбалтываю перед употреблением. Всю тему прочитала, видать невнимательно, раньше всегда так делала и поняла что можно вроде.
Snusmumrik
ничем не консервирую, храню в холодильнике, делаю на неделю, обычно выдерживают

Киса в тапочках
09.02.2010, 11:43
а как же быть если хочется тоник без масел? чем можно сэмульгировать ЭМ? капнуть сначала на морскую соль, а потом это в гидролат или минералку? я так понимаю в спирте эм не до конца растворятся?

Snusmumrik
09.02.2010, 11:48
Киса в тапочках, в спирте нормально растворяются эм.

Marus'ka
09.02.2010, 12:52
Киса в тапочках, да можно ничем не эмульгировать. Но хорошо трясти перед применением. Лучше эмульгировать, конечно - спирт, мед, соль...

Киса в тапочках
09.02.2010, 19:34
))) мммм.... не понимаю в чем дело... пробовала растворить эм лимона в аптечной настойке календулы... ничего не вышло(( масло плавало пятном...

laluna
09.02.2010, 19:40
Киса в тапочках, спирта в ней маловато, я знаю, что эфиры плохо растворяются в водке, а в настойке, кажется всего 20 градусов

Snusmumrik
11.02.2010, 19:14
Тоник-гель для жирной кожи "Матовость"

Состав:
1. Гамамелиса гидролат - 15 мл
2. Алоэ гель - 5 мл
3. Дистиллированная вода - 5 мл
4. Марулы масло - 3 мл
5. Кофе чёрный масло - 2 мл
6. Гуаровая камедь - 1 стеклянная палочка (для крема)
7. Квасцы - 1 стеклянная палочка (для крема)
8. Биосульфидный флюид - он тянучий, капель 6 получилось
9. Керамидов комплекс - 10 капель
10. Биозол спиртовая настойка - 1 мл
11. Эфиры - тысячелистник, лайм, розмарин по 4 капли
12. Мелисса сухой экстракт - самая маленькая ложечка из набора
В водной фазе развела квасцы, экстракт мелиссы. Добаила эфиры в жирные масла. Смешала обе фазы, добавила активы и биозол.

http://s003.radikal.ru/i203/1002/c2/9e5d4afcfb2ft.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1002/c2/9e5d4afcfb2f.jpg.html) http://s005.radikal.ru/i209/1002/18/b99c8b22ad07t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1002/18/b99c8b22ad07.jpg.html)
Пользуюсь с месяц. Отлично матирует кожу, она долгое время не блестит. Запах очень приятный. Довольна аки слон:smeil:

Ikovalex
12.02.2010, 10:25
Snusmumrik , а эфиры не добавляли?

Snusmumrik
12.02.2010, 10:43
Ikovalex, дык это, 14 пункт:shuffle:

Лада
14.02.2010, 21:33
девочки, а тоник, где только в дистиллированной воде растворены пептиды шелка, со2 дрожжей и сухой экстракт брусники, сколько будет жить? консервировать не надо? месяц простоит?

martina777
14.02.2010, 23:34
Лада , ой, мне кажется, что нет. В холодильнике неделю точно простоит, а потом уже надо будет смотреть.

Veving
22.02.2010, 14:44
Сделала себе лосьон для очистки кожи после работы.
В 20 мл настойки шиповника (самодельная, крепость около 40) растворила эфиры лаванды (чтоб заодно успокоиться после трудов), розового дерева, и сладкого апельсина. Размешала с 80 мл розмариновой воды.
Определила в холодильник, и думаю - а правильно ли сделала, может ему при таком содержании спирта и в темном месте ничего не будет пару недель?

Gorty
25.02.2010, 17:39
Сваяла себе примитивнейший тоник для лица.. К густому настою липового цвета добавила аптечную настойку прополиса, взболтала, получилась эмульсия кремового цвета:crazy:
На 180 мл. липы 12 мл настойки. Сейчас вот думаю сколько эта смесь в холодильнике прилежит, прополис ведь консервант да и спирт тоже. Мажу третий день на ночь, после умывания... нравится. моська гладкая и пахнет приятно.:smeil:
Как вы думаете. девы, недельки 3 простоит?

Alenok
28.02.2010, 03:36
Сделала себе простейший тоник для лица. Взяла минеральную воду, растворила в водке ЭМ Лимона. Протираю этим составчиком лицо, очень освежает и убирает жирный блеск. А то у меня кожа такая, что через час после умывания и тонизирования можно прямо картошку жарить...:grust: А лимончик вроде как подольше держит!
А как гидролаты до меня доедут, с ними буду лимон мешать... Например с лавандой...
У меня вообще ощущение, что моя кожа любит составы, где поменьше ингридиентов... А так хочется что-нибудь такое замешать, чтобы один раз намазалась - и сразу все проблемы решились!:oops:

Вертушка
28.02.2010, 08:53
я сделала такой тоник: по 20 мл гидролаты зеленого чая, шалфея и минеральная вода, 1 ампула алоэ, 20 капель малавита 0,5ч.л. масла фундука, ЭМ мяты 4к, лаванды 5к. Хорошо стягивает поры и освежает. Мяту и лаванду взяла для профилактики купероза.

Alenok
04.03.2010, 15:54
Вчера смешала себе немножко другой состав: дистилированная вода, пара капель водки, ЭМ лимона и лаванды. Получился очень мягкий, нежный по ощущениям для моей кожи, не сушит кожу, зато немного отбеливает и убирает весь жирный блеск! Крема потом совсем чуть-чуть надо! Предложила попробовать его маме, ей тоже очень понравился! У нее кожа тоже жирная, так что подошло.

ladykey
09.03.2010, 15:05
мой первый опыт тоникоделанья:
2,5 мл. абрикосовой косточки,
совсем по чуть-чуть зеленого кофе и жожоба
10 к. малавита
1 капсула аевита
ЭМ чайное дерево 2к + грейп 4к.
минеральная вода 50 мл.

мажу второй день - пока ничего не понятно, вроде нормально, ноя просто не знаю, можно ли ожидать от тоника каких-то радикальных "результатов на лицо".

Апрель
18.03.2010, 17:59
подскажите пожалуйста, а если я буду пока делать простой тоник для жирной кожи с экстрактом алоэ в ампулах и дистиллированая вода и все - какую пропорцию брать - сколько миллилитров алоэ экстракта на сколько воды? Очень сильно шелушиться кожа в Т-зоне, хотя жирная, мылом не мою почти. Хочеться плакать, как буд-то лицом об терку провезли. Была бы безмерно благодарна хоть за какую подсказку. Чем бы ее так мазюкать, чтобы она перестала шелушиться

Вертушка
19.03.2010, 08:08
Апрель
я на 50мл лосьона беру 1 ампулу алоэ, от двух ампул думаю тоже вреда не будет

Gorty
19.03.2010, 10:23
Сделала себе очень прикольный тоник.. Вода минеральная, немного масло календулы. немного настойки календулы, соль мертвого моря и эфиры - кедр и герань, все это перд употреблением взбалтывать... исползую на ночь после умывания, крем после не требуется. Кожа комбинированная.. А какой аромат..:girl_dance:

Вертушка
19.03.2010, 10:49
Я тоже себе сделала вчера лосьон для комб. кожи: гидролат зеленого чая, биосульфидный флюид, ЭМ розмарин и мирт. Лицу нравится.

Апрель
19.03.2010, 16:23
А можно добавлять в тоники настоку шалфея аптечную , например, или софоры для жирной кожи? Как думаете девочки? Для разнообразия вместо календулы.

Славяна
19.03.2010, 17:06
Апрель, а почему бы и нет:smeil:. Я добавляю аптечные хлорофиллипт, подорожник, к примеру.

Вертушка
20.03.2010, 03:44
Апрель
можно заранее отлить нужное количество настойки и дать постоять без крышки какое-то время чтобы часть спирта испарилась, а потом добавлять. Мне кажется так на кожу воздействие спирта будет менее агрессивным. Я делаю именно так.

Апрель
20.03.2010, 22:48
Большое спасибо за ответ Вертушка. Еще видела в аптеке сок подорожника и купила настойку элеутерококка. Читала про него что это сибирский женьшень и очень хорошо поддерживает иммунитет кожи. Буду пробовать с ним лосьон тоже делать.

rexy
01.04.2010, 09:18
А не подскажите простой тоник для сухой обезвоженной кожи?

Anksunamun
06.04.2010, 16:26
у меня несколько вопросов:
-гель алое в тоник-с какой целью? и гель самим делать или покупать? у меня алое дома, может самой выжать?
-хочу попробовать для начала тоник на основе заваренного зверобоя, с добавлением меда, эм лаванды, чайного или розы.
советы по этому поводу, пожалуйста, очень нужно!

Добавлено через 2 минуты

простите, забыла дописать...
у меня крем (обычный покупной в магазине), но с добавлением эм, можно ли его сразу после домашнего тоника или их отдельно нужно наносить??

Вертушка
07.04.2010, 03:11
Anksunamun
гель алоэ продается в этом магазине, тот алоэ который растет дома это совсем другое растение, не то из которого получают этот алоэ-гель, но его тоже можно использовать, только ваш тоник на нам, а также на отваре надо будет использовать за 2-3 дня, потом он начнет портится. Так что делайте маленькую порцию. Можно использовать аптечные ампулы алоэ как альтернативу, но здешний алоэ-гель думаю все таки более эффективен. Про алоэ-гель почитайте в отдельном теме про него, у него довольно широкий спектр действия.
Крем сразу после тоника можно если он(крем) также самодельный, если покупной, то лучше чтоб прошло немного времени, т.к. эм из тоника могут вступить в реацию с промышленным кремом, и в покупные крема нельзя добавлять ЭМ.

Барсенок
25.04.2010, 22:40
Начитавший форум:oops:,не выдержала,сделала свой первый тоник. Уже 4 дня пользуюсь, очень нравится. :girl_dance:Немного матирует кожу и сужает поры, небольшой лифтинговый эффект имеется.
Состав такой отвар зеленого чая + вин. косточка + паста куркумы + коньяк + сок имбиря.
Использовала после "ковыряния" черных точек. Сначала покраснения смазывала кристаллом алунита ( мою кожу сильно стягивает после него ), потом наносила тоник, очень быстро убирает воспаления и кожа после этой процедуры супер, даже "в люди" выходить можно, через полчаса - час.

Amatino
26.04.2010, 23:39
rexy
Для сухой (своей) кожи уже несколько тоников делала:
15 мл гидролата ромашки (самодельный),
15 мл гидролата василька (самодельный),
15 мл гидролата розы (индийский),
2 мл масла сладкого миндаля,
ксантан на кончике ножа.
Масла меняла на жожобу и пшеничные зародыши, а гидролаты использовала и другие - шалфей, иссоп. Вчера сделала гидролат мирры, новый тоник будет с ним.
Все варианты нравятся, но первый - больше всех!

Эхинацея
28.04.2010, 09:46
Amatino, все три гидролата вместе брали, правильно поняла? т.е. на 45 мл ВФ 2 мл МФ?
Сначала кстатан в ВФ добавляете, а потом масло подливаете? (что-то память меня подводит, как делать гелик на ксатане)

Amatino
28.04.2010, 20:21
Эхинацея, именно так. Все три гидролата по 15 мл смешиваю, добавляю чуть-чуть ксантана, взбалтываю и минуты через 2-3 добавляю масло. Еще раз взбалтываю и оставляю на полчасика подумать при комнатной температуре. Храню в холодильнике.

Эхинацея
30.04.2010, 09:18
Amatino, давно думала сделать подобный тоник. Но на глаз не хотела. Как у новичка, пунктик у меня: делаю с пропорциями испробованных рецептов.
Сделала похожий на Ваш, под имеющиеся компоненты подогнала. Душевный получился тоник! Спасибо! А Вы крем после него наносите? После него ощущения на коже такие приятные, что не хочется и наносить. :smeil:

martina777
30.04.2010, 10:23
Эхинацея , вы еще вместо ксантана попробуйте жожоба аквасол в тоник, еще лучше, чем ксантан будет ;)

Amatino
30.04.2010, 18:12
Эхинацея, я наношу крем, но без него вполне можно обойтись. Я думаю, что летом, в жаркую погоду, я так и буду делать.

Азалия
01.06.2010, 20:26
Последнее время делаю тоники на основе мумиё. Просто эксперементирую с добавками.

Olga M.
05.06.2010, 11:35
мне почему-то не нравиться чистым гидролатом лицо протерать(ощющение какой-то липкости) поэтому 50:50 с водой разбовляю ,добавляю масло миндаля или персика и ксантан. Ощущения очень приятные) Из гидролатов мне больше подошли лаванда и роза.

Сяня
06.06.2010, 20:19
Гидролат 50 мл. Гидролат мой из шалфея, лаванды и розмарина (2:1:2)
Дист. вода 20 мл.
ЭМ. розмарина 3 к.
Экстракт розмарина СО2 BIO - 1 к.
Шалфей лек. 20% (A-Z) - 3к.
Несколько крупинок соли мертвого моря.
Масла жожоба и касторовое - по 1 ч. л.

Хорошо освежает в жару и делает лицо чистым, кожу ровной.

Anksunamun
06.06.2010, 20:26
девочки, подскажите пожалуйста!
хочу зделать свой первый лосьон, набрала сегодня лепестков роз и шиповника и немного бутонов. если зделаю отвар из бутонов(2 розы/4 шиповника) 100мл, доб эм розмарина 7-10 капель и 2 чл жожоба масло, норм будет на лето?? кожа норм.

Snusmumrik
06.06.2010, 20:35
Anksunamun, не проживёт ваш отвар столько. Пока вы эти 100 мл используете, он скиснет.

Anksunamun
06.06.2010, 20:39
Snusmumrik , а если сокращу мл в двое, норм будет???

Arti
06.06.2010, 20:45
Anksunamun, отвары хранятся пару дней, если вы используете 50 мл за два дня, то нормально.
Лучше из вашего отвара сделать кубики ледяные и протирать лицо каждый день.

Anksunamun
06.06.2010, 20:57
ага, про кубики спасибо, зделаю))
а если зделать кастрюлькиным способом гидролат, дольше ведь храниться будет??
или лучше на лето еще проще зделать: минеральная вода/масло жожоба/эм розмарина...???

Сяня
06.06.2010, 21:06
Anksunamun (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15037), все зависит от того для каких целей делаете тоник, что хотите получить в конечном итоге.

кроме кубиков можете еще и отвар делать каждый день.

Anksunamun
06.06.2010, 21:31
увлажнение хочу получить, чтоб порки чистые были и дышали и не блестеть на солнышке, обычный тоник после умывания.
можно отвар и каждый день делать, согласна, и умываться им и протираться, а если ехать куда...."все свое беру с собой")))) моим лозунгом будет)))

Аленka
07.06.2010, 16:11
Anksunamun с собой отвар не поедет 100%
Считайте, что Вы чай заварили - аналогично ведь! Только еще и масло там. Если очень хочется отвар - заморозьте Ваш лосьен и с вечера размораживайте в холодильнике 1 кубик

Барсенок
24.06.2010, 02:48
В последнее время мне понравился очень простенький лосьон для лица. Гидролат гамамелиса 15 мл, гидролат розы 15 мл, водно-спиртовой экстракт тамаринда 15 мл, готу колы сух. экстракт, черноплодной рябины сух, экстракт, 3 кон. ножа гиалуроновой кислоты, СО2 экстракт конского каштана. В течении дня пшикаю на лицо. Сделала уже второй раз. Очень нравится, и кожа такая свеженькая после него, увлажненная, даже без масел.

Felida
24.06.2010, 11:45
читала, читала и ещё раз читала. Огромное спасибо всем, я узнала для себя очень много нового!

а пока решила сделать себе такой лосьончик (кожа то нормальная, то становится комбинированной, есть чёрные точки, появляются прыщики, не откажусь от лёгкого осветления - чтобы по цвету с шеей нормально смотрелось, а то лицо загорело слишком...):
мин. вода (до объёма 50 мл)
1 ч.л. коньяка (раздобыла хороший для своих косметических целей :smeil: )
1 капля лимонного ЭМ
1 капля ЭМ чайного дерева
1 капля ЭМ Грейпфрута
1 капля ЭМ лаванды.

*в наличии у меня из базовых масел - виноградной косточки (кстати, его только на зрелую кожу можно или в мои 23 тоже подойдёт? ) и персика, из эфирных - лаванда, лимон, мандарин, грейпфрут, можжевельник, корица, чайное дерево.
есть по чуть-чуть водки и коньяка, яблочный уксус (где-то натыкалась на лосьон с его добавлением).
есть минералка.
больше ничего пока нет и пока не предвидится - в том смысле что ни квасцов, ни гидролатов, ни чего-нибудь ещё у меня нет.

покритикуйте, пожалуйста :smeil: может чего добавить/уменьшить/заменить...
буду очень благодарна!!!

Olik
24.06.2010, 14:05
Felida, 1 чайная ложка – 5 мл, получается, что в вашем тонике будет 10% спиртосодержащего вещества (коньяка, попросту говоря :podmigivayu:) если вас это не смущает, то почему бы и нет. Я не знаю насколько коньяк (в нем, еще и дубильные вещества присутствуют) полезен для кожи лица.

NB лимон и грейп – фототоксичны, (не наносить перед выходом на солнце, так как повышается фоточувствительность кожи)!

Felida
24.06.2010, 16:39
Olik , спасибо за ответ и предупреждение о фототоксичности... я чуть не забыла.

Я считала когда, то успокоилась: в коньяке спирта 40%, то есть в тонике будет порядка 4% - вполне подходит. А коньяк меня заинтересовал потому, что несколько рецептов масок для лица (сужающих поры) я находила именно с коньяком. Решила попробовать хотя бы в тонике...
Сделаю, попользуюсь - потом расскажу, какие ощущения :)

Olga M.
24.06.2010, 17:22
Уж очень мне понравилось в тоник-гель (60ml) добавлять 5-10 ml мацерата ванили на оливке,кожа становиться бархатная а запах....:ok:

И еще я заметила что у меня улучшилось качество ресниц и бровей-думаю что это тоник постарался...хотя активов в нем вообще нет. Состав: 30 ml гидролата розы, 20ml вода, 10 ml ваниль на оливке,ксантан и консервант биозол.

Acacia
24.06.2010, 19:53
Felida, чайное дерево не сочетается с цитрусовыми, оставьте либо то, либо другое. Я бы исключила цитрусы, покуда лето.

Виноградной косточкой можно пользоваться без проблем, она прекрасно подходит для молодой кожи.

Эхинацея
25.06.2010, 16:48
Состав: 30 ml гидролата розы, 20ml вода, 10 ml ваниль на оливке,ксантан и консервант биозол.
А я такие тоники на ксатане не консервирую. А надо?

Olga M.
25.06.2010, 19:11
Эхинацея, а что ксантан обладает консервирующими свойствами:ogo: у меня тоник стоит достаточно долго....ну и я так, на всякий случай:smeil:

Вертушка
26.06.2010, 02:13
Эхинацея
Я тоники обычно на неделю делаю и не добавляю консервант, ну Малавит добавляю немного, а если на больший срок, то думаю надо консервант добавлять.

Sweety
26.06.2010, 04:59
Очень мягкий, но безо всякой липкости получается тоник на хитозане - я его сейчас в жару даже без крема могу использовать, очень освежает кожу, но не стягивает и не сушит.
Состав варьируется, но основа: гидролат+хитозан (чуть-чуть, чтобы легкий намек на гель получился), чуть масла, какие-нибудь активы, эфиры и биозол в спирте.

yogaholic
28.06.2010, 16:11
подскажите, пожалуйста, нормальный тоник 25-30 мл отвар тысячелистника+совсем немножко виноградной косточки+пара капель ЭМ чайного дерева?они вообще сочетаются?кожа смешанная (т-зона жирная, остальное - норм).
я без консервантов делала, потому что буду каждые 2-3 дня делать, хранить в холодильнике.
и еще, подскажите, пожалуйста, может лучше на отваре ромашки или шалфея делать?и какие ЭМ еще можно добавить?
заранее спасибо.

Margo
18.07.2010, 13:33
Я воспользовалась советом Sweety :smeil: , сделала тоник на хитозане. Какая прелесть!!! Пропорции на глаз, но там была вода, хитозан, лецинол, облепиховый сухой экстракт, протеины пшеницы, масло малины, водорастворимый экстракт дрожжей, СО2 огурца, биосульфидный флюид, гидролаты зеленого чая, василька, розовой воды, и эфиры лемонной травы, мяты и герани. Эффект лифтинга держится уже 5 часов!!! И матирует так здорово:ok:.

nezabudka
15.08.2010, 07:33
Сделала сегодня тоник для лица для жирной кожи:
гидролат березовых почек (хотела из календулы сделать, но так как ее не оказалось, взяла что было) ок. 80мл
экстракт алоэ (аптечный) - 10 мл
пол грамочки меда для разведения эм,
можжевельник - 5к,
апельсин - 5 к
Уже намазюкалась, первые впечатления - очень понравилось, кожа шелковенькая, но о полных впечатлениях расскажу после чистки у косметолога (в понедельник пойду), т.к. поры очень сильно забиты

Может что еще добавить для лучшего эффекта? Планирую использовать в течении дня, для очищения, увлажнения, стягивания пор. А то это мой первый опыт в приготовлении самодельной косметики.

lis_s
15.08.2010, 12:39
Апельсин фотосенсибилизатор, его летом нельзя применять на день.

nezabudka
15.08.2010, 13:01
Я на улицу выхожу только в магазин на машине два раза в неделю и не раньше чем через три часа после применения тоника

SvetaVeta
21.10.2010, 12:42
Подскажите, плиз, простенький для начала рецепт лосьона ,сужающего поры...

Snusmumrik
21.10.2010, 21:08
SvetaVeta, минералка, растворённые в ней квасцы, плюс гидролат какой-нить.

Sweety
26.10.2010, 03:14
Ну вот, наступили холода и пришло в наши дома отопление. Кожа сразу стала какой-то пересушенной (обезвоженной). И как же хорошо помогают от сухости старые добрые компоненты для тоника: ромашка, льняное семя, ламинария! Просто залить кипятком, можно при желании добавить чуть масла и меда, эфиры ромашки и лаванды. Хорошо! Даже просто настой трав дает ощущение питания и увлажнения, не стягивает кожу.

Olga M.
14.01.2011, 01:36
Не знаю кому как,а мне всегда лень сначала доставать из холодильника тоник потом идти за ватным диском:%): поэтому я решила совместить!)) Не кидайте в меня тапками, если пишу не в ту тему:smeil:
Дома всегда лежат салфетки для снятия макияжа гарньер и я иногда протираю ими лицо, когда кончается самодельный тоник....я решила, что я не хуже гарньер и сделал свои салфеточки)
Салфетки для снятия макияжа увлажняющие (я использую как тоник и как средство для снятия косметики)
"тропический микс"
Розы гидролат-30 мл
вода роднковая-20мл
Альгинатный гель-15мл
Экстракт молочка кокоса- 2 ложки по 1,25 мл
Сухой экстракт черноплодной рябины-1,25 мл
ВГЭ фейхуа-5 мл
Биозол

Сами салфетки-это нарезанное одноразовое полотенце(такие продаются в специализированных магазинах для парикмахеров)

технология простая: залила получившимся тоник-гелем салфетки и сложила в банку
Эффект меня поразил:smeil:
Мало того,что салфетки на ура отчищают от косметики,так они еще увлажняют и тонизируют кожу. запах получился такой кокосово-фейхуашный:crazy: