PDA

Просмотр полной версии : Сасанква



Sunnyel
04.01.2006, 00:43
САСАНКВЫ МАСЛО /Сamellia sasanqua /

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/sasankva_50ml.html)

Ботаническое название: Сamellia sasanqua
Синонимы: яп. – Sazanka, camellia sasanqua oil, японская камелия, tea seed oil, camellia seed oil.
Семейство: Чайные ( Theaceae)
Описание: В дикой природе - это дерево высотой до 8 м. Его вечнозеленые листья, шелковистые и мягкие в молодости, становятся жесткими и гладкими с возрастом. Белые цветы более 2cm в диаметре, имеют от 7 до 8 лепестков и множество тычинок. Плод представляет собой капсулу, которая содержит большое масличное семя.
Цвет: От бледно-желтого (почти прозрачного) до золотистого.
Запах:
Получение: Холодное прессование.
Используемая часть растения: Семена.
Область произрастания: Сасанква традиционно культивируется в западной Японии, где зимы холодные и сухие, но, тем не менее, она цветет всю зиму даже при неблагоприятных погодных условиях с января по февраль.
Физико-химические характеристики:
Йодное число: 78 - 88
Число омыления: 185 - 197
Химический состав:
- Жирные кислоты;
- Витамины: А, B, Е

Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 85-89%;
Пальмитиновая кислота - 9%;
Линолевая кислота - 1,3-5,2%;
Арахидоновая кислота - 1%;
Стеариновая кислота - 1%

Косметическое действие:
Сасанква питает кожу головы, укрепляет волосяной фолликул и придает волосам здоровый блеск. Кроме того, обладает регенерирующими и увлажняющими свойствами, а также укрепляет ногтевые пластины.
Сасанква обладает выраженным смягчающим действием. Придает коже шелковистость, укрепляет ее гидро-липидную мантию, разглаживает кожу. Делает ее нежной и ровной "как атлас". Благодаря этим свойствам масло Сасанквы применяется для поврежденной кожи и как увлажняющий элемент в смесях для сухой кожи, а также в рецептурах для нормальной и зрелой кожи.

Лечебное действие:
- снижает уровень холестерина в крови
- предотвращает повышение давления

Применение: можно использовать как базу без ограничения процента ввода, а так же:
- вместо молочка после загара
- для ухода за кожей вокруг глаз
- как смягчающий крем для рук
- в кулинарии, например для заправки салатов

Срок хранения: От года до двух, в зависимости от условий хранения.

Small Cherry
09.04.2006, 23:04
Подсказка тем, кто будет искать сасанкву на англоязычных сайтах. Это Camelia oil - camelia sasanqua.

Аксинья
25.04.2006, 21:50
а сколько в смесях ее можно? :oops:

Sunnyel
25.04.2006, 22:23
да сасанкву вроде без ограничений в смеси добавлять можно

Arti
25.04.2006, 22:30
Все ж больше 30 процентов может не надо, а?

Sunnyel
26.04.2006, 06:11
почему?

Воронина
26.04.2006, 11:12
да, а почему?
у меня тоже, если сасанква в смеси есть, то она как правило составляет бОльшу её часть, ну больше 50% точно...

Arti
26.04.2006, 13:15
Это просто моя интуиция. Мне кажется, что ни одно масло больше 30 процентов в смеси для лица добавлять не надо. Ну вот кажется мне так.

Nata
10.08.2006, 18:04
Приобрела наконец-то это маслице, довольна как слон( первым делом попробоавла на вкус и запах), теперь нужно в крем попробовать, как мало для счастья нужно! :rzhu:

Crystal
13.09.2006, 23:46
В заглавное посте не указано, где ее хранить :?
в холодильнике?

margul
14.09.2006, 00:03
Crystal, не обязательно. Просто в холодильнике она дольше будет оставаться свежей. А так, можно и в комнатных условиях, желательно только в темном месте.
Я храню в холодильнике. :wink:

margul
16.09.2006, 10:53
Рецепты:

Эликсир заботы о коже:
Натуральная розовая вода (гидролат) - 14 мл
Масло шиповника - 10 мл
Масло сасанквы - 4 мл
ЭМ Розы - 2 капли; ЭМ Мелиссы - 1 капля
Перед применением сильно взбалтывать.
Источник: "Making aromatherapy creams & lotions" de Donna Maria

Koty
26.10.2006, 00:48
Мне, для моей жирной проблемной кожи, масло сасанквы оооочень подошло, я его в смеську 50% и под глаза можно и в чистом виде, и для волос маски на его основе делаю. По моему супер-масло!!!!!!!! :)

Tristana
30.01.2007, 08:40
Здравствуйте,Sunnyel.


Химический состав:
жирные кислоты
Пальмитиновая 9%
Стеариновая 1%
Олеиновая 85-89%
Линолевая 1,3-5,2%
Арахидоновая 1%

Это полный состав масла?
Всмысле не вообще, а того которое продаёт магазин "Aromarti.ru"
Если нет, то пожалуйста напишите полный.
Заранее спасибо.

Sunnyel
30.01.2007, 18:25
Tristana, это разумеется не полный состав масла сасанквы, это только основные жирные кислоты имеющиеся в этом масле. Так же масло сасанквы содержит витамины A, B, E, минералы(фосфор, кальций, железо, магний, марганец). Полного состава написать не могу, так как такая информация мне не попадалась :no:

Маринка-ка
06.05.2007, 17:37
Меня вот любопытстно мучает: судя по описанию, это масло для нормальной и увядающей кожи. Почему же тогда оно рекомендуется и, что самое главное подходит, обладателям комби кожи :roll: ?
Арти вот все говорит "Читайте каталог", но даже читая его не всегда все понятно :no:

Alexa_Alexa
06.05.2007, 18:31
Маринка-ка, просто Сасанква считается легким маслом и практичеси никому не забивает поры, а для обладателей жирной или комби-кожи это особенно важно :wink:

Маринка-ка
07.05.2007, 20:57
Ага. Спасибо поняла :yes:. Надо закупиться. Особенно импонирует, что его можно использовать без ограничения %.

Канделябр
12.07.2007, 16:47
Сасанква считается легким маслом и практичеси никому не забивает поры, а для обладателей жирной или комби-кожи это особенно важно
мне саснаква забила поры, причем не сразу, а где-то после пары недель использования ее в смеси с лавандой и капелькой жожоба :( и МЧ моему тоже забила.
думаю применить ее в бальзам для губ, губы от нее обалденно блестят.

Юлия777
08.01.2008, 16:38
Вопросик: а при беременности ограничений нет?

Таити
12.01.2008, 01:24
Юлечка, насколько я знаю - для наружного применения растительные масла при беременности не противопоказаны, а скорее, наоборот. Та же профилактика растяжек. А вот в отношении ограничений - ну, ты же будешь ими пользоваться только по мере необходимости :)

Единственное, как уже не раз писали, тестируй все маслица по отдельности. Потому что результаты от какого-то, которое понравилось "по описанию", могут не совпасть с ожиданиями. :)

Вобщем, пробуй!

Нютта
16.02.2008, 11:18
А я правильно поняла: Йодное число: 78 - 88 - это означает, что в нем содержится Йод? или нет?

Sunnyel
16.02.2008, 11:56
нет, йода в нём нет :hi-hi:

Йодное число является важнейшим химическим показателем жиров. Оно позволяет судить о степени ненасыщенности жирных кислот, входящих в состав жира. По величине йодного числа судят о преобладании в растительном масле или жире насыщенных или ненасыщенных жирных кислот. Чем выше содержание ненасыщенных жирных кислот, тем выше значение йодного числа.
Йодное число (ЙЧ). Выражается количеством граммов йода, которое может присоединяться по двойным связям к 100 г жира (в нашем случае масла).

Shiae Serpent
16.02.2008, 13:43
Скажите, плз, кто-нибудь добавлял сасанкву в шампуневое мыло или в масло для волос? Какой получается эффект?

Maria_27
13.03.2008, 17:47
Shiae Serpent, только что добавила в масляную смесь для волос, мне кажется эффект хороший должен быть, по крайней мере я добавила, ориентируясь на свойства, указанные в описании. Сегодня - завтра поделюсь впечатлениями, правда у меня там ещё репейное, кукуй и жожоба:oops: и эфиры, вот и гадай потом что и как подействовало..

Maria_27
15.03.2008, 00:00
Итак, могу сказать, что смесь мне понравилась, буду добавлять сасанакву и дальше. Мне показалось, что смесь более лёгкая получается, хорошо впитывается. Единственный момент, мне кажется зря я нанесла маску каритовскую (дали пробник, решила попробовать), без неё было бы лучше, так мне кажется, если бы на сухие волосы чуть-чуть кокоса нанесла.

Elujscha
17.04.2008, 22:18
В Германии масло распространено под лат. названием Camellia Oleifera (иногда добавляют англ. seed oil),

На немецком масло называют
Camelliaoel, Teesamenoel, Kameliensamenoel ("ое" произносится как наше ё, пишется как "о" с двумя точками на верху, так же как у нашего ё)

Запах свежий, приятный, слегка легко-горьковато миндальный.

В основном продается масло из Китая. У Примаверы в том чиле.

Lukachka
19.05.2008, 23:04
Капнула на ладошку 1 куплю сасанквы, хотела протестировать его на жирность и на кончики волос нанести, так оно буквально сразу стало жечь ладонь. О_о.
Это же базисное масло, в чем дело? Я что то не так сделала или меня приглючило?

Ультра
23.05.2008, 13:05
Lukachka, а чье у Вас масло, где брали? По моим ощущения, это такое мягкое масло. Да и в рекомендациях указано
Применение: можно использовать как базу без ограничения процента ввода,
Хотя может быть именно у Вас непереносимость этого масла...

Sonushka
19.09.2008, 12:45
Попробовала это масло. Умылась с ним (вечером) и нанесла на кожу минут на 20 (утром). Такой кожа моя не была никогда. кажется, что все до этого ее только раздражало, а теперь успокоило. за один раз кожа успокоилась, выравнился цвет и стала более светящаяся. В общем, теперь я приверженец этого масла. пока пробую в чистом виде, потом поглядим!

Sonushka
30.09.2008, 16:43
Добавляю. После недели использования масла в чистом виде, цвет кожи стал ровнее, но и высушило кожу. Поэтому буду его добавлять в смеси с чем-нибудь более жирным.

-**Олеся**-
30.09.2008, 17:01
Регулярно добавляю масло сасанквы в смеси для маслянных масок, то больше то меньше, нравится, хотя прям уж фаворитом для волос его назвать не могу.

sa1984
29.10.2008, 14:58
Я совсем запутался, вот у меня Camelia oleifera, а мне нужна Camelia oleifera - сильно они отличаются по свойствам?????? По составу они не сильно отличаются.

JanaTX
29.10.2008, 15:02
вы одно и тоже написали или глючит меня? похоже, что вам надо, то у вас и есть:podmigivayu:

Alexa_Alexa
29.10.2008, 17:11
В Германии масло распространено под лат. названием Camellia Oleifera (иногда добавляют англ. seed oil).

Существует несколько видов Camelia.
Масло сасанквы обсуждается в этой теме, а масло Camelia Oleifera (которое чаще именуется просто маслом Камелии) у нас здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1662):podmigivayu:

sa1984, различия по свойствам можете посмотреть в описаниях.

astral_woman
29.04.2009, 16:43
а мне вот сасанква поры забивает, при чем капитально. А я на нее столько надежд возлагала! Сначала думала просто совпало с чем-то, решила второй раз протестировать - тот же результат. Глубокие подкожные прыщи, которые и не выходят, и не заживают. Решила сасанкву на волосы и туловище израсходовать.

Елена:)
26.01.2010, 18:28
Может глупый вопрос, но мне не понятно :oops::
Если сравнить по составу масло Сасанквы и оливковое, то можно понять, что они примерно схожи (богаты олеиновой кислотой, например). Для меня оливковое тяжело, значит ли это, что и сасанква мне не подойдет?
Встречала в отзывах, что сасанква - лекгое масло, быстро впитывается, а оливковое, наоборот - тяжелое, дубит. Помогите разобраться, пожалуйста.

luide
26.01.2010, 19:31
Елена:) оливковое и сасанква совершенно не похожи по ощущениям. Так что вполне может подойти сасанква, даже если оливковое вам не подходит.

Эхинацея
27.01.2010, 10:18
Мне сасанква очень подошла. Кожа сухая. Во всех трех на сегодняшний день сделанных кремах есть сасанква. По рецепту крем-универсал для новичков сделала сасанкву с ши - для тела. Отлично. Второй крем - взяла побольше сасанквы плюс жожоба и абрикосовые ядра. Легкий, впитывающие крем для лица, не оставляющий пленки. А вот крем с сасанквой, авокадо и миндалем не пошел мне. Может, дело не только в этой смеси, но и в эмульгаторе.

Nata333
02.02.2010, 14:06
Девчонки, для волос масло просто супер... у меня крашенные сухие волосы, все посеченные, я с ними просто умучилась, а теперь красота. Беру немного в ладони, растираю и наношу на влажные волосы, примерно отступая от корней 10-15 см.

Lukachka
10.03.2010, 14:05
Lukachka, а чье у Вас масло, где брали? По моим ощущения, это такое мягкое масло. Да и в рекомендациях указано
Хотя может быть именно у Вас непереносимость этого масла...
Сорри, что так поздно отписываюсь, редко сюда заглядываю.
Масло нравится, тогда видимо не от сасанквы был такой странный эффект.
У меня Туше флоровская сасанква.
Пробовала на ночь наносить на кожу век, приятные ощущения, кожа увлажненная и нежная становится. :smeil:

катерина
24.02.2011, 17:22
для лица мне это масло не подошло - забивает поры, но мне почти все их забивает

а вот для волос - рекомендую - нанесла перед мытьем мин за 40 - результат -волосы блестят, мягкие и не пушаться - шелковистые я бы сказала, хотя до этого были немного поженые

мамзель 1970
25.03.2011, 09:56
Делала средство для ванны на аквасоле с сасанквой-с первого же применения высушило кожу на локтях,пятки,и вообще телу не комфортно.На лицо теперь боюсь пробовать даже.

оксанка
22.09.2011, 11:12
Действительно, вроде бы состав масла схож с оливковым, но это совершенно разные масла. Я в приятном удивлении, мне масло очень нравится!

yogaholic
22.09.2011, 14:39
оксанка, Вы для лица его используете? Я брала сасанкву в качестве альтернативы лесному ореху для лица, но мне не подошла она, теперь хочу в маски для волос попробовать, но всё как-то руки не доходят...

Kaiddy
23.09.2011, 19:43
я сейчас как раз тестирую сасанкву на лице-и не могу от нее отказаться.
так она мне нравится. наношу ее влажным диском на ночь + добавляю в глиняные маски. Очень хорошо впитывается, не оставляет жирности, не сушит. Да и поры вроде чистенькие относительно остаются. На утро лицо свежее, мне даже больше лесного ореха понравилось!

оксанка
25.09.2011, 15:02
yogaholic, да, для лица. Ну я пока тестирую разные масла и дневник веду. Сасанква подходит. Но долго наверное одним маслом все-таки не надо пользоваться, сушить будет через недельку другую.

yogaholic
05.10.2011, 20:59
Сейчас кожа на щеках у меня стала более сухой (возможно в связи с тем, что воздух стал суше из-за отопления), и попробовала я снова сасанкву, использую уже не первый день, и могу сказать, что она замечательно увлажняет и прекрасно впитывается, не остается ощущения стянутости, и сухость с каждым днём всё меньше проявляется. Попробовала для интереса на т-зону, но там блеск появляется, хотя промакивать нечего, в целом тоже нравится, потому что кожа в этой зоне стала нормальной, а вот когда была жирной, сасанква не подходила совсем.

Tashen
11.09.2017, 00:19
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, а эфирное масло камелии бывает? Вроде-бы в листьях камелии оно есть, но нигде не нашла чтоб его продавали, или может быть оно как-то по другому называется?