PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 4



Страницы : [1] 2 3 4

Лека+
20.10.2008, 12:53
А вот интересно....
Я тут купила ионизатор (как-то так) серебра. Т.е. засовываешь этот ионизатор в воду и через некоторое время вода обогащается серебром.
И тут подумала. А если я захочу кремик сделать на этой воде (в инструкции к ионизатору написано, что можно и нужно для косметических целей использовать), то можно ли эфиры добавлять? не будут они с серебром как-то плохо взаимодействовать?

Мэрион
21.10.2008, 20:45
В аромотерапии не разбираюсь...
Прочитала в одном журнале, что масло горького апельсина от целлюлита помогает. Купила в аптеке масло марки стикс, не знаю действительно ли оно натуральное. А самое главное, не знаю какое масло базовое брать, сколько капель масла апельсина добавлять, каким образом и как часто применять?

Дриада
21.10.2008, 21:28
Мэрион, настоятельно рекомендую изучить все темы с пометкой "важно" в этом (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=34) разделе - там ответы на все ваши вопросы :smeil:

Мир*точка
21.10.2008, 23:43
В рецептах домашней косметики прочла рецепт от Алексы про тушь. Скажите, кто-нибудь уже делал тушь для себя? Как по свойствам на ресницах, почему именно такой состав? Напишите что знаете про это, плиз. Хотела прямо там написать вопрос, но система не пускает, пишу здесь. А может уже где-то эта тема обсуждается?
Спасибо всем кто ответит.

Alexa_Alexa
22.10.2008, 00:41
Мир*точка по составу:

Гидролат Василька/Вода - составляют водную часть в туши, василёк, помимо этой функции, еще и успокаивает глаза, ухаживает за ними
Гуаровая камедь - загуститель, гелеобразователь
Пчелиный воск/Карнаубский воск - загуститель
Стеариновая кислота, эмульгирующий воск - загуститель, эмульгатор
Растительный заменитель ланолина - защищает реснички, текстурообразователь, загуститель
Кунжутное масло/касторовое масло - ухаживают за ресницами
Черный краситель.Пудра каштана (коричневый краситель) - тут всё понятно, красящее вещество
Фитокератин - ухаживает за ресницами
Витамин E - предохраняет тушь от прогоркания, порчи + ухаживает за ресничками
Экстракт косточек грейпфрута - консервант

Сама я тушь не делала пока что, но могу сказать, что она будет уступать промышленным аналогам по декоративным свойствам - объем и удлинение придаются искусственными силиконами и различными веществами "а ля пластмасса" :smeil: Но если собственные ресницы от природы длинные и густые, то можно попробовать.

Мир*точка
24.10.2008, 12:25
Alexa_Alexa, спасибо за быстрый ответ. А откуда вы взяли состав ингредиентов? Ну как придумвали или с туши переводили? И как вы думаете, она будет держаться, не осыпаться?
Очень заманчиво сделать себу подобное, но пока что сомнений больше.

Дриада
24.10.2008, 12:51
Мир*точка, в теме "декоративная косметика собственного производства" есть рецепт туши с пропорциями :smeil:

Бем Яна
27.10.2008, 02:23
Девченки, подскажите новичку-хочу сделать крем для кожи вокруг глаз. Мне 28 лет, хотелось бы избавиться от мимических морщинок. Подойдет ли такой состав:
Розовая вода-10 мл.
пчелиный воск-3 гр.
масло жожоба- 3 мл.
масло макадамии -3 мл.
сандал-2к.
иланг-иланг-2к.
ромашка голубая-1к.

На водяной бане растопить воск, масло жожоба, масло макадамии.
В отдельной посуде на водяной бане нагреть роз.воду. Влить в растопленный воск, помешивая миксером остудить до температуры кожи рук, добавить эфирные масла. Хранить в холодильнике. Все ли правильно я поняла насчет технологии приготовления, информации море- понять жутко тяжело.

luide
27.10.2008, 08:12
Бем Яна , все правильно.
Только еще желательно добавить консервант вместе с эфирами.
Пчелиного воска я бы добавила где-то 1/2 ч.л. (не меряла в граммах).

Jonny
01.11.2008, 11:58
Всем доброго утра! Первый раз задаюсь тут вопросом, поэтому вышло длинновато))

Кто знает - дайте, пожалуйста, совет по выбору эмульгатора!

Я сделала свои первые пару кремиков на воске+ксантановой камеди, потому что как я поняла это самое лучшее для новичков, где поменьше мороки и шансов ошибиться и испортить продукты.

Крем - 50-% масел (все жидкие, из имеющихся для сухой кожи выбирала так, чтоб масло в чистом виде хорошо впитывалось и не стягивало кожу), 50% розовой воды

состав, как делала:
(27 лет, сухая кожа, беспокоят мимические морщины у глаз)


розовая вода 15 мл+ксантановая камедь на кончике ножа, стояла 1,5 часа, периодическое помешивание

6 кусочков размером с мизинцевый ноготь белого воска, растопила в микроволновке

нагрела воду (водяная баня) и поставила туда плошку с гелем розвода+камедь, и плошку с воском, куда добавила:

сасанкава 5 мл
зародыши пшеницы 3 мл
кукуй 3 мл
зеленый кофе 2 мл

Когда все нагрелось до одинаковой температуры (не измеряла темп)

водную фазу положила в масляно-восковую и стала мешать миксером. вышел весьма жидкий крем.

в конце, когда все практически остыло, добавила

20 капель геля алое с маленьким кол-вом ксантановой камеди (стоял 1,5 часа как и основной гель)

немножко гиалуроновой кислоты разведенных в маленьком кол-ве розовой воды (тоже стояли около часа). К-во ГК - на кончике не ножа, а тооненькой ручки чайной ложки)

Эфиры:

сандал, нероли, лиметт - по 2 капли


Крем вышел текучий (с миксера - капал, впрочем как и до добавления алое и гиалуронки в розводе) Но в хол-ке застыл.

Ощущения при нанесении - жирные, через 2 часа потрогала лицо - щеки впитались полностью, а под глазами, на лбу и на носу было ощущение маслености. Правда когда я промакнула все это - кожа стала совершенно матовой (наверно за счет алое-геля). Но все равно мне хочется чего-то увлажняющего, а это как я понимаю вышел питательный крем.


Воск+ ксантан же не удержат больший процент воды? Мой любимый фабричный крем был (наверно был т.к. я не хочу возращаться к фабричному) суперувлажняющий виши для сухой кожи... Он легкий-легкий, впитывается быстро-быстро, и никакого блеска после него, ничего что надо было бы промокать. Возможно устроить крем подобный по ощущениям? Что для этого нужно?

Как я понимаю нужно освоить эмульгатор, который может удержать много воды, а эмульгаторов так много что я не могу выбрать))) По описаниям и по прочитанным мной рецептам с форума - наверное подойдет никколипид? Или лучше что-то еще?

Ну и еще - если есть какие-то упущения в моем рецепте - может воска многовато, или еще чего - поправьте пожалуйста тоже!

Очень жду ваших советов! Большое спасибо!

ПС когда научусь - планирую 2 крема, один для кожи вокруг глаз с сандалом, и всяким просим от мимических морщин, и второй для остального лица - с упором не на морщины (пока все-таки рановато на неокологлазную кожу) , а на борьбу с куперозом. Вот только бы научиться делать легкую нежную нежирную текстуру))))

Alexa_Alexa
01.11.2008, 12:28
А откуда вы взяли состав ингредиентов? Ну как придумвали или с туши переводили? И как вы думаете, она будет держаться, не осыпаться?
Рецепты туши для глаз - это уже готовые рецепты , которые я просто перевела на русский язык. :podmigivayu:
Думаю, что такая тушь , скорее всего, будет уступать промышленной, но попробовать можно.

Jonny, для сухой кожи лица и в крем для век хорошо бы взять Никкомульс WO-NS . Обратные эмульсии для сухой кожи предпочтительнее. Ну, и Никколипид тоже очень хороший эмульгатор - если вам нравится именно лёгкая текстура. В любом случае, обратите внимание именно на эти эмульгаторы. И еще хорошо бы попробовать Лецитин добавлять.

Jonny
02.11.2008, 15:10
Алекса, спасибо за такой быстрый ответ!

А крем на никколипиде будет хуже поглощаться кожей, да? (это я почитала описания и опыты пользовавших)

И еще очень насущный вопрос появился - а где вы все берете СПИРТ? Я купила летом шарик прополиса для мед целей, а спирта никак не найду - в аптеке отвечают что он только по рецепту для диабетиков выдается. А тут настойку прополиса как консервант еще используют, как я поняла, так что вдвойне жалко что спирта нет((

luide
02.11.2008, 15:22
Jonny , настойку прополиса можно купить готовую в аптеке.
А почему вы считаете, что крем на никколипиде плохо впитывается? Его советуют для жирной кожи, легкие кремы получаются. Или вы никкомульс WO-NS имели в виду?

Jonny
02.11.2008, 22:13
luide, так я и покупала раньше готовую настойку :smeil: А тут вот решила сделать сама, купила шарик, а спирта оказывается фиг достанешь

--А почему вы считаете, что крем на никколипиде плохо впитывается? Его советуют для жирной кожи, легкие кремы получаются. Или вы никкомульс WO-NS имели в виду?---

нет, я не о том что плохо. просто прочитала что никкомульс в отличии от никколипида лучше поглощается сухой кожей. Это в топах с описанием этих эмульгаторов, но где именно что-то сейчас не могу найти. Ничего не утверждаю - как раз пытаюсь выяснить что лучше взять в крем для сухой кожи на все лицо и под глаза, но не оставляющее на коже много жира (выше писала, что мои первые опыты с воском+ксантановой камедью при 50% масел мне жирноваты, щеки вбирают все, а лоб-подглазья и нос - с жиром выходят, надо промакивать обязательно)

luide
02.11.2008, 22:23
Jonny , не могу ничего из личного опыта сказать по поводу никколипида. Но кремы на никкомульсе получаются по восприятию более плотные и жирные, чем на остальных эмульгаторах, которые я пробовала на Аромарти (эм.каппа, пшеничный эм.воск, жожоба гидрат).
Впитываются крема на никкомульсе довольно хорошо, но все же это скорее плотный ночной увлажняющий крем. Дневные кремы имхо лучше делать на более "легких" эмульгаторах, для сухой кожи мне нравится эм.каппа - 70 % воды такой крем берет спокойно. И еще нужно ли промакивать, зависит от самих масел в составе.

Alexa_Alexa
02.11.2008, 22:49
А крем на никколипиде будет хуже поглощаться кожей, да? (это я почитала описания и опыты пользовавших)

Из прямых эмульгаторов Никколипид - один из лучших! :podmigivayu:
Дело в том, что прямые эмульгаторы могут сушить кожу - именно поэтому они не всегда подходят обладателям сухой кожи. Но к Никколипиду, как мне кажется, это относится меньше всего.

Обратные эмульгаторы - как Никкомульс WO-NS - полезнее для кожи, но кремы с ними не такие "лёгкие" по ощущениям. Для сухой и обезвоженной кожи обратные эмульгаторы - настоящий клад. Именно поэтому Никкомульс лучше иметь в хозяйстве.

Про эмульгаторы есть у нас интересная тема здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&page=10) - она может помочь вам с выбором.

Lilith
04.11.2008, 14:25
Девочки, хочу сделать тоник с мукуросси,
но рецепт нигде не нашла:grust:
Помогите, пожалуйста, найти или подсказать как это сделать.
Цель-очищать, матировать жирную кожу,
увлажнять, бороться с высыпаниями,угревой сыпью.
В наличии -экстракт дрожжей, биосульфидный флюид,
гиалуронка.
До этого делала тоник с спирт.настойкой календулы, маслами ореха и вин.косточки, эфирами чд, розмарина, лаванды, герани, грейпа, чередуя между собой.
Очень нравился.

Lilith
05.11.2008, 15:58
Ну вот сделала на свой страх и риск,
щеки с утра с мелкой сыпью были,
потом прошло, но лицо стало немного раздраженное.
Пока не пойму то ли это от глинянной маски, то ли от тоника нового.

А может что-то с чем-то не сочетается.
Состав - минеральная вода без газа,
ксантан, гиалуронка, мукуросси (все по малюсеньким щепоткам)
масла виногр. кост и ореха,
спирт. настойки эвкалипта и календулы,
эфиры-роз.дерево, чд, лаванда, герань,грейп.
малавит, консервировала биозолом.

Ка ова
05.11.2008, 16:14
можно ли в промышленный шампунь добавить экстракт алое?

Ирина-Эльвира
05.11.2008, 16:19
Lilith, у вас достаточно много активов добавлено. Имею в виду спиртовых + малавит с биозолом (а он тоже на спирту?), и эфиры достаточно сильные.
Я делала тоник с малавитом, так было раздражение, только не помню дозировку. Его надо чуть-чуть. Вы смотрите, чтобы общий процент этих активов в тонике был не очень большим.
А в минералке тоже солей достаточно. Лучше полегче тоник сделать, чем потом раздражения залечивать.

Ка ова, можно. Только эфиры не надо.

Lilith
05.11.2008, 21:13
Ирина-Эльвира! Спасибо:drink:
Попробую водичкой разбавить) или может гидролатиком? м?:oops:
Есть ромашка, василек, нероли, лаванда, гамамелис, флер доранж

Ирина-Эльвира
05.11.2008, 21:18
Гидролатиком, наверно, интереснее. Гамамелисом хорошо бы, нероли. :smeil:
Да любым, смотрите, чтобы помягче был. Можно и просто кипяченой водой.

Amethist
06.11.2008, 22:06
Здравствуйте! В ароматерапии и использовании натуральной косметики я чайник. Да и вообще в косметике не профи, к сожалению. Но вот нашла этот форум, исправно читаю. На многие вопросы уже нашла ответы в темах.
Но вот назрел такой дурацкий вопрос, извините. Сделала я смесь масел (соевое, кунжутное, какао, виноградная косточка, немного шиповника и жожоба - по принципу "все, что было под рукой")), использую ее в основном на ночь, вроде, нормально. Вопрос: можно ли эту смесь наносить сверху промышленной сыворотки для шеи и области декольте? Встречала где-то, что сыворотки наносятся под крем. Или нет?

Орхидея
06.11.2008, 22:24
Amethist, ага, сыворотки под крем наносятся. Если у Вас в смеси эфиров нету, то можно и с промышленной.:smeil:

Arti
06.11.2008, 22:26
Amethist Попробовать-то можно. Но сами по себе масла дадут более ощутимый эффект, чем ваша промышленная сыворотка, в которой гораздо меньше биологически-активных веществ (БАВ).
Эфиры только не добавляйте.
Но лучше все же просто протереть лицо или минеральной водой, или гидролатом, и сверху протереть масляной смесью.

Amethist
06.11.2008, 22:38
Орхидея, Arti, спасибо. Эфиров в смеси нет. На них сделала первый заказ в Aromarti, жду, облизываюсь. Пока пытаюсь постепенно перейти на натуральные средства. А сыворотку эту заказала впервые. Потом забрела сюда, а заказ пришел, и вот, вроде, "не хочется но надо" ). Или уже все остатки свои повыбрасывать. Думаю вот... Пока рука не поднялась.

Amethist
07.11.2008, 21:33
Читаю форум почти месяц, ручки чешутся что-то смешать этакое 8). Захотелось попробовать сделать что-то вроде крема. Вот если взять:
масла грецкого ореха, виногр. косточки, какао, жожоба,
воска немножко,
можно ли в качестве водной части использовать зеленый чай?
или так не делают?
И еще вопрос, можно ли это дело смешать до однородного состояния без миксера? Или не судьба?
Ответьте, пожалуйста, кто знает.

luide
07.11.2008, 22:30
Amethist , можно в качестве ВФ взять чай. Только без консерванта такой крем проживет недолго - несколько дней в холодильнике.
Можно крем на воске смешать и без миксера, палочкой. Как это делать, посмотрите в теме "Технология изготовления крема", первые несколько страниц.

Молчаливая
08.11.2008, 20:58
У меня смешанная кожа, ближе к жирной. На что в составе нужно обращать внимание при выборе масла, на наличие каких кислот? Лесной орех подходит, его в расчёт не берём, а вот с остальными как быть...Все базы тестирую на себе.

Demetra
08.11.2008, 21:36
Молчаливая для регуляции выработки кожного сала применяются масла с линолевой и гамма-линоленовой кислотами. Составы есть в описаниях каждого масла. Например, основа вин. кость, лесной орех плюс масло семян черной смородины в небольшом количестве. Но всё тестировать. Много рецептов в темах, надо искать.:smeil:

Молчаливая
08.11.2008, 21:42
Demetra, огромное спасибо за ответы!!! Вы сегодня как мой личный консультант, на все мои вопросы в разных темах отвечаете!!! Я знаю, что всё нужно тестировать. Просто иногда получается, что базу тестируешь, а потом добавляешь её в крем и оказывается, что крем жирный и не подходит для тебя. Теперь буду знать, на что нужно обращать внимание!!!

Demetra
08.11.2008, 21:49
Молчаливая когда мне хочется крем полегче и не заморачиваться, я беру лесной орех как основу, немного чер.смородины, 1мл зарод.пшеницы, 1мл глицерина, 2-3 к. вит.Е и минералку или гидролат. У меня кожа смешанная, Т-зона блестит к обеду, а остальные части очень сухие, т.е. тоже есть проблемы с регуляцией сальных желез.

Молчаливая
09.11.2008, 10:13
Молчаливая для регуляции выработки кожного сала применяются масла с линолевой и гамма-линоленовой кислотами. Например, основа вин. кость, лесной орех плюс масло семян черной смородины в небольшом количестве. Но всё тестировать. Много рецептов в темах, надо искать.:smeil:
Странно, масло лесного ореха - самое лучшее для жирной кожи (судя по описанию), но у него следующий состав:
Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 83-85%;
Линолевая кислота - 6-8%;
Пальмитиновая кислота - 5-6%;
Стеариновая кислота - 2.5%;
Пальмитолеиновая кислота - 0.3%;
Линоленовая кислота (Linolenic) 0.1%
Тогда получается, что в составе масла для жирной кожи линолевая кислота - не главное:oops:
Помогите разобраться, иначе я совсем запутаюсь:ridaju:

Demetra
09.11.2008, 14:15
Молчаливая, я же написала как основа - вин.кость и лесной орех - они для жирной и комби кожи, а добавление к ним масла с указанными кислотами в небольших количествах, например, семян черной смородины. Т.е. лучше комбинировать масла. В описаниях есть рекомендованные %.
Например, такая смесь: Лесной орех 70%, вин.кость 20%, смород. 10%.

Amethist
09.11.2008, 16:37
luide, спасибо. "Технологию изготовления крема" почитала, интересно. Читаю о консервантах. Их пока нет у меня.
А если водной фазой сделать воду (у меня нет пока гидролатов), кремчик, наверное дольше сохранится? Хотелось просто лучшего увлажнения, т.к. кожа склонна к сухости и шелушению.

luide
09.11.2008, 17:29
Amethist , да, конечно, на воде и в холодильнике крем проживет дольше.
Из аптечных вариантов консервантов посмотрите экстракт грейпфрутовых косточек, настойку прополиса (стоит копейки, есть везде), некоторые девочки еще малавит используют. Я обычно комбинацию консервантов использую :)

Capra
09.11.2008, 19:14
Amethist,вы если зеленый чай в крем хотите, введите его с масляной фазой, рассказываю, как у меня вышло, я прочитала, что экстрак зеленого чая и то и се, и выработку собственного коллагена стимулирует, ну я недолго думая насыпала в банку сухую сенчу, залила маслом, стоит брать то, которого вы в крем можете положить много, включила духовку на 60 градусов и оставила там на пару часов, уже через неделю масло стало очень зеленым, я его отфильтовала еще двенедели спустя, в крем добавляю регулярно, потому что коллаген после такого крема так и прыгает
извиняюсь за OFF, это в тему про мацераты больше подойдет, ну раз уж вы тут спросили....

anuta-v
09.11.2008, 21:44
Не знаю сюда это или нет. Облазила вроде почти весь форум, по поисковику искала, но так и не поняла чем же опасно минеральное масло? Да,я понимаю, что это продук нефтехимии, но что в нем такого вредного для кожи. что его как огня все тут боятся???

luide
09.11.2008, 22:02
anuta-v , оно не то чтобы вредное, скорее не полезное - в отличие от масел.
Хотя продукт из нефти само по себе не особо приятно, и еще пленку он образует непроницаемую, что, как вы понимаете, уж точно не полезно. Представьте себе, что вы плотно обернуты в целлофан - то же самое.

Esna
09.11.2008, 22:04
anuta-v, на форуме нет исчерпывающих сведений о минеральном масле, т.к. все-таки форум ориентирован на натуральные компоненты для косметики - о них и собирается информация. А по теме минерального масла ну очень много информации в Интернете. Достаточно набрать в поиске "минеральное масло в косметике" и - есть что почитать:smeil:.

Amethist
09.11.2008, 23:22
luide, спасибо! Поищу в аптеке цитросепт и настойку прополиса, да и малавит.
Capra, здорово! Интересно, можно ли применить порошковый зеленый чай? Пошла читать про мацераты.

Nia
13.11.2008, 18:09
Девочки, помогите, новичку, я в панике. Заказала и уже оплатила 3 базы и 4 эфира. Но вот возник такой вопросик, я уже 4 дня, могу ошибится+- потому, как с перерывами пользовалась маслом жожоба чистым на все лицо, так вот изменения мне очень понравились лицо стало золотистым, цвет мне нравится клас, но меня смутило то, что это именно от желтоватого масла что ли. Успокойте меня. И еще вот авокадо масло цвет у него зеленоватый, вот и думаю, а не будет у меня лицо зеленое? Или взять например бурити или кофе, не окрасится у меня кожа от них? На одном форуме читала что у девочки кожа окрасилась могу дать сылку почитать кому интересно. И вот я в панике. Поправьте меня и успокойте . Пожалуйста.

luide
13.11.2008, 18:20
Nia , даже если масло окрашивает кожу, это ненадолго - до полного впитывания масла. По поводу бирити точно не скажу, не пробовала, но не думаю все же, когда впитается, цвет уйдет.
А жожоба просто вашу кожу в порядок привело. Полгода каждый день пользовалась жожоба, и не было совершенно окрашивания, при том что у меня очень светлая кожа.
Так что не волнуйтесь.

Nia
13.11.2008, 18:44
luide Спасибо большое, но вот за такой короткий срок масло привело лицо в порядок?????? ой что то мне мало верится. У меня даже если когда масло впиталось, когда промакну салфеткой, даже уже под конец дня все равно оттенок золотистый. Раньше лицо было бледно зеленоватое, а сейчас уж сильно резко изменилось, вот и в панике, что масла подкрашивают кожу.Но хорошо, что в хороший цвет, а если от авакадо в зеленый фух ох ах. Ну вот дождусь всех масел буду пробовать и смотреть окрас,а вось не стану индейцем.

Arti
13.11.2008, 18:50
Ну вот мы тут все индейцы, а вы почему отличаться должны? Тоже будете индейцем, чтоб не отделяться от коллектива. :)

Sunnyel
13.11.2008, 18:51
Nia, жожоба и авокадо кожу не подкрашивают, так что неволнуйтесь. От бурити эффект окрашивания есть, но как правило временный, только если кожа шелушиться, то с бурити поаккуратнее - отмершие частички кожи оно очень даже хорошо подкрашивает :crazy:

Nia
13.11.2008, 18:56
Спасибо девочки, успокоили, и что бы мы новички, без профи делали, ну значит моей коже именно масел и не хватало, раз такие хорошие изменения, клас. Дождусь своих маселок и бум кудесничать, ручки уже чешутся.

Молчаливая
14.11.2008, 12:09
А я окончательно испортила своими домашними средствами себе кожу на лице и самое страшное, я даже не знаю когда это произошло:ridaju:. Кожа на лице напоминает пергаментную бумагу, кожа жирная, поры забитые, местами сухая и обезвоженная, такое ощущение, что она не живая... Я даже не знаю, чем теперь пользоваться , хотя бы с чего начать... Чистые масла пробовала наносить, те которые всегда подходили и хорошо впитывались. Такое ощущение, что наносишь масло на непромокаемую бумагу и оно просто по ней растекается:shock2:. Пробовала крем на хитозане, вроде бы увлажняет на какое-то время, но в целом, ничего не меняется... Посоветуйте мне, пожалуйста с чего начать реабилитацию...Может маски какие-то поделать... я просто не знаю, что делать:ridaju:

Olik
14.11.2008, 12:34
А до использования домашних средств было лучше?
Я бы предложила на некоторое время отменить все масла и кремы, оставить только очищение (очень бережное, ну например, чистой мягкой водой, подходящими гидролатами), увлажнение – термальной водой (только использовать правильно, т.е. побрызгать, а через пару минут промокнуть салфеткой) дать коже подышать и восстановиться самостоятельно (видимо, все что Вы применяли Вам не подходит:grust:). Попить какие-нибудь витамины.

Молчаливая
14.11.2008, 12:54
Olik, до использования домашних средств кожа была смешанная с крупными порами, но не было такой сухости и такого неживого состояния. Маслами и домашними средствами я пользуюсь с февраля, а такое состояние кожи я думаю появилось где-то с месяц назад...
Насчёт очищения мягкой водой, мне нужно что-то более интенсивное, иначе кожа не будет очищаться и станет ещё хуже...

TAV
14.11.2008, 12:57
Молчаливая, почитайте темку Увлажнение кожи (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554), там Margul давала массу замечательных рецептов. Вам теперь надо увлажнять и увлажнять :smeil:

Молчаливая
14.11.2008, 13:18
TAV, спасибо за ссылку, пошла читать... Надеюсь, у меня не самый ужасный случай...

Куманика
14.11.2008, 15:23
отвечу на сообщение №564 в теме "Новички задают вопросы здесь - 2"
там девушка спрашивала про безопасность рецепта от звона в ушах из иссопа и элеми...

в общем, не знаю, считать мой случай показательным или нет, но!

делала два раза перед сном - на ватную палочку капала сначала каплю иссопа, потом каплю элеми, проводила по всей ушной раковине и (видимо, в этом и была моя ошибка) ложилась спать...
сплю я на правом боку, соответственно ухо вместе со смесью закрывалось подушкой...

так вот, звон в правом ухе стал сильнее(!), а в левом как был, так и остался. на этом я свои опыты с неразбавленными ЭМ прекратила.
вот так вот.

так что, дорогие новички, призываю еще раз к осторожности использования ЭМ! особенно перед сном...

Jonny
26.11.2008, 00:17
Всем добрый вечер! Научите пожалуйста подбирать сочетание растительных масел для кремиков!!

Я прочитала (непомню где :wallhead1: ) что нужно учитывать не только свойства масел из аннотации, но и сочетать их между собой по соотношению насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Каким должно быть это сочетание (ну в смеси нескольких растительных) ? И как научиться прочесть этих насыщенных-ненасыщенных составе масла?

Если это есть где-то на форуме а я не вижу - ткните носом плз

Большое спасибо за наводку :smeil:

Ирина-Эльвира
26.11.2008, 11:10
Jonny, почитайте тему Химический состав растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370), там много информации о жирных кислотах. И в описании каждого масла есть его жирнокислотный состав.
Если масло подходит по описанию и ЖК составу для вашей кожи, то можно его тестировать. А уже по результату теста смотреть, подходит/не подходит.
В смеси могут быть разные ЖК, но я, например, смотрю, чтобы преобладали полиненасыщенные, тогда смесь мне больше подходит. Это уже индивидуально надо смотреть.

Лесен'ка
26.11.2008, 18:05
Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то заменить полисорбат в гидрофильных маслах?

Ksenija
26.11.2008, 22:27
Лесен'ка, не знаю насколько возможна такая замена, но я готовила гидрофильное масло на аквасоле.

Arti
26.11.2008, 22:41
Ksenija, вот мне тоже интересно было, а почему никто не попробовал? Поделитесь, плиз, рецептом.

Ksenija
26.11.2008, 23:05
Arti, не может быть. Наверное, кто-то и пробовал, но стесняется сказать ;)
Рецепт простой:
30 % жожоба с водой
10 % масел (можно ши с любым жидким, так лучше получается)
60 % - жидкая фаза
1 маленькая ложечка из набора мукуросси для доп. моющего эффекта.
Эм по выбору в зависимости от целей (я брала мирт).
Единственное, лучше не превышать количество жидкой фазы или придется перед умыванием встряхивать.

Оляка
01.12.2008, 10:59
Не знаю, куда написать, если что, перенесите вопрос, пожалуйста. Нарисовалась проблема: на щеках была кожа нормальная, почти идеальная, а сегодня пригляделась - широченные поры! как на Т-зоне, я в шоке (( похоже, это от моего последнего крема, а он мне так нравился... вот теперь не пойму, на что из этого крема такая реакция. Крем был такой:
жожоба 20%
инфуз ромашки на миндале 10%
инфуз петрушки на абрикосе 10%
зар.пшеницы 5%
воск
мин.вода 30%
лецитин 10%
водочно-глириновая настойка зел.чая+лист смородины 5%
прополиса настойка 5%
малавит 5%
ЭМ петитгрейн
роз.дерево
лаванда
__________________

Аленka
01.12.2008, 11:13
Оляка 1)Вы тестировали базы поотдельности?
2) Забить поры могли миндаль, пшеница, воск, возможно, даже абрикос - опять таки исходя из Вашего ответа на 1)

Оляка
01.12.2008, 13:06
Базы тестировала, правда, меньше чем положено, но у меня поры не забиты, вообще, они чистые, просто здоровенные. И вдруг мне подумалось - а может, это на фоне месячных? что-то я сомневаюсь, что только от масел кожа из нормальной в жирную превратится:search:

Аленka
01.12.2008, 13:33
Оляка А они и не должны быть грязными. Закупореные поры не значит грязные. Я как раз говорю о комедогенных маслах

Оляка
01.12.2008, 14:28
Угу, понятно, спасибо. Буду значит рецепт пересматривать... и базы по новой тестить

MKaterina
05.12.2008, 18:21
Мона спрощу тут? А то металась между темами «Пшеничный эмульгирующий воск» и «Эмулиум Каппа», не знала что выбрать…
Не день, а катаклизма – кремы не варятся :(
Вот решила попробовать сочетание пшеничного эм.воска и Эмуллиумат (за чем не наю). Всё растопила, фазы тёплые смешала, активы добавила. И дёрнуло меня в холодную воду поставить, чтоб остывал скорее. А он каааак свернётся, на две части развалился! :shock2: Думаю, ну всё, приехали. Из воды вытащила и автоматически продолжала мешать. Крем взял и «собрался» обратно и такой густо стал, мини миксер не крутился. Стоит счас вроде крем как крем, стал нормальной густоты…

Девочки, что это за выкрутасы были с разваливанием?
Низя резко охлаждать Каппу? Или Пшеницу?

Заранее мерси!

Demetra
05.12.2008, 18:28
MKaterina, каппы у меня нет, но насчет пшеницы - я свои кремы оставляю при комнатной температуре долго, на ночь, а уж потом в холодильник +10. Да всю домашнюю косметику также.

Лисица Лиза
05.12.2008, 20:37
MKaterina, я кремики с эмулиумом и пшеничным воском взбиваю-размешиваю на льду, и ничего ни разу не развалилось, т-т-т. Беру на 20 мл крема 4 чипсинки эмулиума и половинку кофейной ложки (даже чуть меньше) воска

MKaterina
17.12.2008, 21:16
зачастила я в эту тему :oops:

Девули, поможите, пож...
знакомой девочке в салоне спалили волосы (покрасили неудачно) :ridaju:
не могу сообразить, как ей помочь...
крем-маски поделать?
для роста может перцовую настойку с эфирами (чтоб в корни втирала)...

как быть в такой ситуёвине?

заранее мерси за помощь!

luide
17.12.2008, 21:20
MKaterina , по-моему стоит попробовать восстанавливающие масляные маски (например, с кокосом, жожоба - хорошо восстанавливает и "разглаживает" - или посмотрите мою маску с коньяком :) Если каких-то активов нет, не страшно)

MKaterina
17.12.2008, 21:30
luide,
а коньяк можно перцовой настойкой заменить? :repa:
не пробовали?

luide
18.12.2008, 09:29
MKaterina , я не пробовала. Но насколько я помню, уже обсуждали эту тему. Вот здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141&page=34
Пришли к выводу, что коньяк имеет особые свойства, так что нужен именно он.

Лада
19.12.2008, 16:27
скажите пожалуйста, у меня крем на каппе с маааааленькой капелькой воска получился слишком жидкий. Форму држит, но жидкий. Чем его можно загустить?:)

Olik
19.12.2008, 16:47
Можно попробовать ксантаном, только по чуть-чуть, чтобы не перестараться.:smeil:

Лада
19.12.2008, 17:51
Olik
Спасибо большое, у меня к сожалению нет ксантана! А жожоба гидрат как я понимаю не пойдет? Я знаю, что он воск разжижает..

Ультра
19.12.2008, 18:33
А я все не получившиеся кремы спасаю Жожоба гидратом. Не давно спасла крем на никкомульсе, добавила его слишком мало и слишком много воды влила. Все получилось, хотя структура крема наверняка стала другой... Но по крайней мере крем стал однородным и им можно пользоваться.

luide
19.12.2008, 19:55
Лада, для начала может просто подержать крем пару дней в холодильнике? Кремы на каппе часто густеют со временем, в течение 2-3 дней.

Jonny
22.12.2008, 12:48
Девочки, скажите, а что такое "мускусный" аромат? У чего такой запах? Мама интересуется, а я не знаю что ей ответить

Мармаруни
22.12.2008, 15:31
Лада я буквально на днях "загущала" молочко до крема... может, и вам подойдет такой рецепт: взяла кусочек твердого масла (какао), растопила вместе с несколькими чипсинками каппы, залила в крем, взбила миксером... утром крем был очень даже плотной консистенции. насчет пропорций - извините... все на глаз.

naport
23.12.2008, 09:04
Извините, если этот вопрос уже задавали. Много рецептов по двухфазным умывалкам/тоникам, а вот как делать гидрофильное масло (например как у КХ для умывания) не могу найти. Чем воду с маслом связывать чтобы была однородная жидкость? видела рецепты с ПАВ, но мне их не хочется. если добавлять лицетин то сколько что-бы смесь не получилась тягучей? смеси с лицетином быстро портятся, а я хочу сделать интимку, и хранить в ванной.

Olik
23.12.2008, 11:28
naport, можно попробовать Жожоба Аква Сол :smeil:

naport
23.12.2008, 12:17
Спасибо, и все таки хочется открыть секрет КХ интимки. Почему он может относительно долго хранится и выглядит не как двухфазная смесь? Хочу его сама сделать. У маргул есть рецепт, но я не все поняла http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=318854#post318854.

Получатся, КХ не пишет полный состав - здесь нет косервантов и воды. В состав препарата входят растительные масла (соевое, миндальное, сезамовое, ослинника, маковое, жожоба и проросших зерен пшеницы), эфирные масла (лимонное, бергамотовое, лавандовое, тимьяновое, гвоздичное, розовое, морковных семян, эвкалиптовое) витамины А и Е, соевый лецитин.

Если в составе нет воды, почему он называется гидрофильным?

Sunnyel
23.12.2008, 17:57
naport, гидрофильное оно потому, что в отличии от обычного масла смешивается с водой

Akanta
05.01.2009, 12:55
Здравствуйте :)
Я совсем-совсем новичок в вопросах ароматерапии, так что прошу не бить тапками, а указать направление (кроме всем известного :)))) ).
На этом форуме подробно пока изучила только раздел про гидролаты, но попутно возник вопрос несколько из другой области: с эфирными маслами изготавливаются кремы, а используются ли просто смеси масел (скажем, базовое плюс 2-3 эфирных)? Если используются, ткните меня, плиз, в соответствующие темы. Попробовала поискать самостоятельно, но всего так много, что заблудилась и запуталась.
Если же такие смеси не применяются, то почему? Неудобно в пользовании, неэффективно или...?
Спасибо :)

Аленka
05.01.2009, 13:03
Akanta Смеси применяются, причем очень активно!
Просмотрите, например, темы "Составляем смесь вместе" в разделе "Домашняя косметика", там мноооого чего найти можно

Эльфи
05.01.2009, 13:24
Akanta, еще обязательно посмотрите каталоги "Аромарецепты лечебные" и "Аромарецепты косметические" в разделе Ароматерапия, там готовые рецепты на все случаи жизни.

La Miel
05.01.2009, 14:59
Подскажите, плиз, где можно посмотреть про использование смолы (мирры, ладана, бензоя), т.е. про изготовление средств с ней

Аленka
05.01.2009, 15:21
La Miel Что именно Вас интересует? Свойства? Технологии?-тогда не важно какие вещ-ва, или что-то другое? Уточните вопрос пожалуйста

La Miel
06.01.2009, 15:58
Аленka, заинтересовали ранозаживляющие свойства смол. ЭМ бензоина нет, хочу попробовать сделать что-либо :smeil: (помаду, мазь или вроде того) со смолой Бензоя

Глафира Т.
07.01.2009, 12:26
Готовлюсь к изготовлению крема,возникли вопросы: на каких весах взвешивается 0,2 г;мини-миксер - есть смысл заказать сразу?

Alexa_Alexa
07.01.2009, 13:06
Глафира Т., для точного взвешивания можно купить электронные весы, а можно пользоваться мерными ложечками - подсказки здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2152). Мини-миксер нужен обязательно - без него никак. Мерные ложки тоже нужны.

Егоза
12.01.2009, 15:16
Привет!!! Я тут недавно, новенькая, пока только читала, пыталась разобраться. Но голова все еще кругом от такого количества информации, а заказик сделать уже хочется. Мысли то уже есть, но нужен взгляд со стороны и критика.

Немного о своей коже. Комбинированная, Т-зона не особо жирная (как правило, только к вечеру жирнится). Камедонов мало, видны только при близком рассмотрении, Поры слегка расширены на лбу. Основная проблема щеки. Кожа на них сохнет, после умывания ее стягивает, она шелушится, раздражается и на ней с постоянно вылезит какая-нибудь гадость в виде прыщей. А потом остаются красные пятна, которые иногда не очень видно, но в основном я всеж хожу с пятнистыми щеками. А еще у меня кожа какая-то дряблая (мне 28 лет).

Я подумала, что надо увлажнять и остановила свой выбор на купуасу, сасанкве и рыжике (это для небольшого ввода в базу), а основа - лесной орех.

А из эфиров хочется герани, розмарина (но подойдет ли он для моих щек?), чайного дерева. А еще грейпфрута и фенхеля хотца, но уже не для лица.

Вот! Может кто скажет что-то про мой выбор? Подойдет или надо что-то другое?

Спасибо всем, кто прочтет это (простите, что так много) и ответит.

MKaterina
12.01.2009, 17:06
Егоза, привет! :smeil:
про масла не возьмусь советовать :oops:, ооочень индивидуально, надо бы Вам потестить разные базы...
А про эфиры /на мой вкус/ для лица: иланг, лаванда, пачули, бергамот
а для "не для лица" добавила бы ветивер или можжевельник.

Егоза
12.01.2009, 17:15
Пасиб большое! Надо подумать, свойства и у иланга и пачули замечательные, прям как мне надо, но как то по мне немного дороговато ("рыдаю в голос").

Аленka
12.01.2009, 17:18
Егоза 1 - Вам их хватит на оооооочень долго:yes:
2 - а ЭМ дешевых не бывает по определению:dontknow:

Егоза
13.01.2009, 08:52
А про базы? Я понимаю, что все индивидуально, что надо все тестить. Но надо же с чего то начинать?

Аленka
13.01.2009, 10:15
Егоза почитайте про авокадо, кокос, кунжут(сезам), макадамия - возможно, найдете что-то Ваше.

eftimoffskaia
13.01.2009, 13:48
всем привет! посоветуйте что спользовать для нормальной, ближе к сухой коже и вокруг глаз?
хочу начать пользоваться натуркосметикой, а сама боюсь что-то предпринять, крема тоже пока боюсь делать...

Arti
13.01.2009, 13:59
Аромарецепты косметические. Каталог (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=47)
Растительные масла. Каталог, описание, свойства (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=13)
Эфирные масла. Каталог, описание, свойства (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=12)
Не за что. ;)

eftimoffskaia
13.01.2009, 18:11
Arti, вы меня простите бога ради, я понимаю, таких как я дофигище, кот. спрашивают и спрашивают, когда и так все под носом. но я такая ленивая, надо все проверять, покупать, подойдет не подойдет, нету времени, его на самом деле нет, а вы люди знающие , умные....

Аленka
13.01.2009, 18:12
eftimoffskaia Дело не в умности, а в индивидуальности, а свой организм и его реакции никто, кроме Вас не занет. Вопрос не в нежелании помочь

Capra
13.01.2009, 18:21
eftimoffskaia
извините, а у других по-вашему и на себя, и на вас время найдется?:no:

Arti
13.01.2009, 18:29
eftimoffskaia, поверьте мне все мы тут не менее ленивые, и у большинства времени не больше, чем у вас, а может и меньше.
Вы задаете абстрактный вопрос. В нем не содержится практически никакой конкретики. То есть для того, чтоб вам помочь, человек вызывавшийся делать это, должен сначала вас опросить. ...Его время тоже пошло...
С первого раза вы четкой информации все равно не дадите. Поэтому он должен будет задавать уточняющие вопросы... Время идет...
Потом, несмотря на то, что он вроде такой умный, он должен будет для себя очертить круг ВАШИХ проблем... Время идет...
И пойти-таки в каталог, чтоб освежить воспоминания по маслам (ибо все описания помнить просто невозможно, а сходу составы никто не придумывает), составить формулу, которая в итоге может вам и не подойти. ...А время все идет...
По опыту - если бегущее время сложить, то на это уходит несколько часов, которое он почему-то тратит на вас, а не на себя.

Отсюда совет всем, кто начинает:
1. Полистайте сначала хотя бы эту вот тему. Возможно буквально на предыдущей странице, а может на двух-трех ранее (поверьте долго листать не придется) вы увидите точно такой же вопрос и ответ на него.
2. Если хотите получить ответ, задавайте КОНКРЕТНЫЙ, а не абстрактный вопрос.
3. Если хотите перейти на самодельную косметику забудьте, что у вас мало времени. Лучше тогда вообще не переходите, а купите готовый крем из того же Деклеора, иначе второпях наворотите не пойми чего, себе же хуже сделаете.

Ну и в заключении... выше ссылка на каталог рецептов. Там все досканально поделено, разжевано и расписано. И для сухой кожи готовые рецепты есть и для кожи вокруг глаз. Если совсем уж лень копать, загляните туда.

Мусенька
13.01.2009, 19:07
У меня вопросик по кремам. Я встречаю рецепты кремов , где в состав входят твердые, жидкие масла, вода, или гидролаты. Вот в чем вопрос. Я нашла рецептик в книге Дмитриевской , рецепт классического базового крема, где смешиваются базовые масла, подтопившиеся на водяной бане, потом туда добаляется нагретая минеральная вода. Я так и сделала, масла расотпились, перемешались, воск тоже, нагрела водичку, добавила. У меня нет мини-миксера, но мершала я очень энергично и довольно долго, пока крем не начал остывать. Добавила эфиры и разлила по баночкам. Консистенция была однородной. Оставила на столе. Крем застыл , но как потом оказалось, вода была внутри, отдельно от масел, а сверху пленочка застывшего масла. Т.е по стенкам емкости и сверзу масла, а внутри вода.

Почему так вышло? Что я не так сделала?

У меня были такие масла: оливка, миндаль, жожоба, календулы, вин.кость, ши, кокос. + воск + минералка подогретая.

Arti
13.01.2009, 19:12
Потому что воск достаточно слабый эмульгатор, требует большого процента масел и маленького воды, а также тщательного смешивания на хороших оборотах. И остужаться такой крем должен все при том же смешивании.
Вообще на воске выходят достаточно хорошие мазевые консистенции, просто надо руку набить и использовать миксер, если не мини, то обычный.

Мусенька
13.01.2009, 19:20
Или этот вопрос лучше в технологию кремов задать?

Добавлено через 2 минуты

Arti , спасибо за быстрый ответ! Там написано было 50 мл минералки, это много? я высчитала , если сложить все пропорции, то выйти должно 109 мл общий выход. Или мне было нужно до упора его межать, даже когда он уже загустеет? А до какого именно момента? Как его поределить? Тут обязательно минимиксер? Я мешала так, что у меня даже мозоль осталась...

Добавлено через 2 минуты

воду и я из этого крма вылила. Если я его расплавлю обратно ( он в холодильнике храниться) и добавлю воды совсем чуток, столовую ложку , и буду дольше мешать, то он не расслоиться? И еще мне кажется, что он вышел очень плотный и жирный. Его можно чем-то " облегчить" ?

Capra
13.01.2009, 19:43
Мусенька, миксером его миксером, самым обычным бытовым , снова и снова взбивать, пока полностью не остынет, у менй такой опыт был в самом начале :)

Мусенька
13.01.2009, 19:47
Capra , спасибо большое !!!! попробую. Просто я в стакане делаю, посуду еще не прикупила, да и мини-миксер тоже пока в мечтах .

Arti
13.01.2009, 19:48
Масел, я так понимаю, оставшиеся 59 мл? Ну многовато для воска. Хотя у меня получались вроде и с таким процентом воды смеси.
Мешать до полного остывания.
Мини-миксер не обязательно, можно обычный миксер (я выше писала), правда, для такого объема его маловато, ну другую какую-то мешалку. Рукой я даже не пыталась смешивать смеси на воске. По-моему это бесполезно.
Есть старая методика, когда в смесь масла и воска по капле на дно из шприца вводят воду, и тут же ее вмешивают. Тогда не должно расслаиваться.
Облегчить его никак нельзя. На воске получаются МАЗЕВЫЕ смеси. Для облегчения надо вводить другие компоненты и дольше мешать. Но сильно это не поможет. Легкие кремы получаются только на эмульгаторах.
Как вариант в будущем можете попробовать лецитин. Но не думаю, что сейчас есть смысл пытаться затолкать его в уже готовую смесь.

Capra
13.01.2009, 20:08
Мусенька, я иногда одной лопастью обычного миксера кремы смешиваю, если две в емкость не помещаются ;)

naport
14.01.2009, 11:24
Девочки, какие из ниже перечисленных ЭМ лучше использовать в очищающих процедурах (умывалки, чистящие маски или плиточки) а какие лучше подойдут для питания и увлажнения (крема, тоники, питательные маски) при черных точках. В описаниях масел в большинстве случаев можно встретить рекомендации, что подходит для смешанной кожи, а вот с каким эффектом? Ведь какие-то из ЭМ способствуют очищению, какие-то отбеливанию, поры расширяют или сужают, уменьшают выработку кожного сала, и т.п.:

ГРЯЗНЫЕ ПОРЫ - каяпут, лимон, чабрец, найоли, майоран, можжевельник, бергамот, грейпфрут, ромашка.

РАСШИРЕННЫЕ ПОРЫ - лимонник, лимон, сосна, эвкалипт, мята, можжевельник, каяпут, бергамот

ЖИРНАЯ КОЖА - бергамот, грейпфрут, лимон, розмарин, гвоздика, лимонник, кипарис, пачули, герань.

КОМБИНИРОВАННАЯ КОЖА - иланг-иланг, лимон, мята, нероли, розовое дерево. (это инфа с сайта, уж не помню где накопала).

Аленka
14.01.2009, 11:49
naport Черные точки нужно чистить. Хорошо вычищает (по моему опыту) розмарин, отбеливает лимон, освежает и взбодряет мята. Остальное - ориентируйтесь на свой тип кожи

eftimoffskaia
14.01.2009, 12:17
очень-очень извиняюсь, читала-читала, а в голове какая-то путаница, решила ну все, это наверное не для меня, в этой области я балбес полный, но... вчера почитала рецепты не кремов, а масел с эфирами которые мне Арти посоветовала, и как-то мне легче стало, в общем помаленьку врубилась так сказать, надо ж меня носом тыкнуть ))). Пойду сегодня за первой партией закуплю че я там себе записала, как сделаю, отпишусь.. вы на меня не сердитесь, молодая, глупая я и ленивая, буду жить уму разуму у вас мои дорогие учиться

Arti
14.01.2009, 12:28
eftimoffskaia :smeil:. Ну вот, видите, пошло дело. ;) Это хорошо! Удачного плавания! :)

Fleurette
14.01.2009, 13:24
Здравствуйте) я тут новичок, исправно читаю форум, но от количества информации и такого обширного выбора голова идет кругом и начинаешь во всем сомневаться)

Собственно, начиталася я форума, и хочется чего-нить уже свараганить. Но кремики пока боязно... обойдусь смеськами, да и базы лучше для начала постестировать... Кожа жирная, проблемная, но склонна к раздражению всякому...

Собираюсь сделать заказик, накидала в корзинку немного всякого: базы зародыши пшеницы, арбуз, кунжут, жожоба, лесной орех.
Мне вот интересно, по описанию арбузик хорош, а в смесях он как? Или лучше чистым мазюкать?

А по эфирам, какая смесь все-таки лучше/эффективнее от прыщиков: лаванда+розмарин или лаванда+чайное дерево?
И интересно, всякого ускоряющего рост волос много, а что замедляет?

Tigrenok
14.01.2009, 14:33
Fleurette, Арбуз действительно хорош, легкий и в тоже время хорошо увляжняет, мне он очень нравиться, использую чистым в периоды отдыха от эфиров (смеси вообще редко использую, в основном крема или чистые масла).
Чайное дерево это классика, считаю он должен быть у каждого. Розмарин это мое любимое масло, он хорошо влияет на жирную кожу, убирает пятна от прыщиков. Можете еще поробовать можжевельник от прищиков.
Замедляет рост волос Папаин, про него можете прочитать в соответствующей теме.

Fleurette
14.01.2009, 15:44
Tigrenok, большое спасибо за ответ) про чайное дерево знаю, начиталась, его беру однозначно, тем более мне почему-то очень нравится его запах, хотя некоторым (читала где-то краем глаза) не нравится... интересует как раз сочетание эфиров...)

Аленka
14.01.2009, 15:50
Fleurette я хочу обратить Ваше внимание еще на Бергамот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=216), и пахнет конфетками ;)

eftimoffskaia
14.01.2009, 15:59
о й, везет кто живет в москве, зашел на сайт, увидел и сразу все заказал, и знаешь что качество хорошее. а тут приходиться бегать по аптекам, где-то лазить, искать сравнивать, часто сомневаться в натуральности масел и эфиров.
Понакупила чуток я сегодня, буду ставить эксперимент, хочется, аж не можу сдержаться

MKaterina
14.01.2009, 16:12
eftimoffskaia,
тык Вы тоже можете зайти на сайт и заказать всё :yes:
а почта России доставит.

Fleurette
14.01.2009, 16:21
Аленka, спасибо)

я себе на заметку уже много чего взяла) буду постепенно затовариваться, экспериментировать))

Arti
14.01.2009, 16:29
eftimoffskaia, зря вы в аптеках всякого понакупили. Как правило, натуральных эфирных масел в аптеках не бывает. :(

Мусенька
14.01.2009, 16:39
Arti , спасибо за ответ. Может , и действительно, я сразу вливала большое кол-во воды.. Не все, но и не по капле. Уже домажу эту смесь как есть. А потом созрею на эмульгаторы. Это , наверное, и не так страшно и сложно, как кажется. Буду ждать случая заказать тут в магазине. Поштудирую темку эмульгаторов. Я уже позже вчера тоже пришла к такому выводу, что раз уж масла в смеси есть, то никуда их оттуда не денешь. Масло- оно и есть масло. Легче не станет. Просто смотрю на фотки, у всех такие ркма красивые, прям как магазинные. А у меня все желтое. Что для волос, что для лица. И плотное. Хотя , наверное это воск дает о себе знать. Попробую просто с ши сделать, без воска, попадался где-то рецептик от ТАV.
Capra , я тоже уже об это думала, надо только пошире посудуд купить. А вообще, проще всего думаю купить мини-мискер и не париться. Я делаю на пробу небольшие объемы. Пока не знаю, что за крм выйдет. Большой мискер, даже одной лопастью это разбрызгнет по стенкам и усе.

Еще раз спасибо за отклики.

Аленka
14.01.2009, 16:42
Мусенька Большим миксером с одним венчиком в стакане прекрасно взбивает ;)

Capra
14.01.2009, 20:36
Мусенька, нет, не разбрызгает, минимиксер меня не вполне устраивает потому что он не все кремы "берет": на никкомульсе, например, мне проще обычным, даже если это 20-30 мл, потому что в какой-то момент на маленький крем начинает "наматываться", а невписавшаяся еще вода, так и не вписывается, я тоже в промышленных объемах кремы не готовлю

Arti
14.01.2009, 20:46
Даааа, я тут тоже намучилась с мини-миксером и никкомульсом. В результате озаботилась покупкой нормальной мешалки.
Она дорогая, правда, и мне проще - у нас цех есть, будет куда поставить и как использовать (кроме как кремы себе мешать), то есть она по работе нам тоже пригодится.
Ну и домой от какого-нибудь более мощного мелкого миксера не отказалась бы, который бы или от сети работал бы, или хотя бы от 4 батареек. Правда, найти пока не могу.
В виде альтернативы вот что присмотрела.
http://www.palerom.ru/products/?subcatid=50&catid=9&goodid=1320
Но не знаю потянет ли. Хотя для соусов по описанию подходит вроде. Значит и кремы провернуть должен.

eftimoffskaia
15.01.2009, 00:46
вот знала же, да нет думаю написано 100% натуральное...а где ж покупать?
а вот скажите пожалуста, вот закажу я через инет, ну допустим через вас, больше не у кого, и сколько мне ждать придется? я ж помру((((
а с этими ЭМ что делать?
уже ничего не знаю, настроение никакого, так хотелось взять и сделать что то самой, хорошее, а главное полезное

Добавлено через 1 минуту

может посоветуете фирмы кот делают натуральные ЭМ и продаюися в аптеках, плииз

Amethist
15.01.2009, 07:02
eftimoffskaia, можно почитать вот эту темку http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=161, многое понятнее станет.:yes:
Не унывайте! Здесь, на Аромарти, отличный магазин, все качественное, проверенное. Ну, подождете чуток посылку, зато сколько потом радости и - главное - пользы. Я вот не то что не в Москве, даже не в России. Уже две посылки получила, третью жду, четвертую оформляю (вошла во вкус, называется :smeil:). Зато уверена в качестве. Кроме того многие ингредиенты из рецептов на форуме можно найти только здесь.

eftimoffskaia
15.01.2009, 14:20
спасибо вам огромное, что поддерживаете, я тоже не в россии живу, поэтому даже не знаю сколько примерно надо ждать посылку.
Вчера на ночь глядя с мужем говорила, он меня в моем начинании поддержал, убедила таки:smeil:, что хочу сама делать натуральную косметику, и для лица хорошо, да и вообще одни плюсы:smeil:

Добавлено через 2 часа 28 минут

спасибо, всем-всем, кто не устаетотвечать на мои сообщения:smeil:

Arti
15.01.2009, 15:00
eftimoffskaia, вы с Украины что ль? Если с Украины - масла Хадека ищите. Как я поняла, других хороших масел на Украине нет.

eftimoffskaia
15.01.2009, 16:27
нет, я с Молдавии
я тут просмотрела цены, н-да, конечно отличаются, от наших, а может это зависит от поставщика еще и от страны где продается, а?
кстати масло мускатного шалфея испарилось полностью, даже пятна не осталось, удивительон, а еще масло сантала очень густое, очень долго капает, может оно просто разбавленное?

Arti
15.01.2009, 17:56
eftimoffskaia, не тешьте себя иллюзиями. Хотя, конечно, есть, например, молдавская роза. Как правило продается в виде конкрета, стоит дешево, но сравнивать ее с розой дмасской - просто нелепо.
В общем, я уже повторяюсь. Я вам достаточно подробно объяснила, что да как, к тому же этому вопросу посвящено достаточно много постов на нашем форуме, а дальше уже сами выводы делайте.

Мусенька
15.01.2009, 18:21
Capra , значит надо попробовать обычным. Спасибо за идею. А то я все игнорировала его из-за размеров.

ascella
16.01.2009, 09:06
Здравствуйте, уважаемые девушки!
Во-первых, хочется сказать огромное спасибо за этот замечательный форум, за Вашу доброжелательность и ценные рекомендации! Столько всего интересного и полезного! Спасибо!
У меня появился такой вопрос (если нужно в другую тему, отправьте, пожалуйста, еще далеко не все почитала:smeil:)
Несколько раз делала паровые ванночки таким образом - делала отвар травы ромашки, а после того, как он остывал до 60-70 градусов, добавляла туда капельку эфирного масла, в основном лаванду.
Можно ли так делать? Кожа очень хорошо чувствует себя после такой ванночки:ok: да и запах очень приятный!

Arti
16.01.2009, 13:19
Ну а почему ж нельзя, если нормально переносите? После такой ванночки очень хорошо и личико почистить и масочки нанести, так как поры открываются.

KatRina
16.01.2009, 15:56
Девочки, объясните, пожалуйста, недотепе, чем отличается просто смесь масел от смеси масел с водой и воском?Что лучше и почему?

Аленka
16.01.2009, 16:00
KatRina Смесь масел по сути остается МАСЛОМ, точнее их комбинацией. Если добавить воду (или прочую жидкость) и воск, то это будет первый шаг к созданию крема ;)

KatRina
16.01.2009, 16:12
Спасибо за ответ:smeil: , только я не поняла смесь с водой и воском лучше чем просто смесь масел?

Tigrenok
16.01.2009, 16:29
KatRina нельзя сказать что хуже, просто это разное. Не всем подходят просто чистые масла, кому-то они могут сушить кожу. Когда делается крем с водной частью он лучше увлажняет кожу, помогает сохранить влагу и дает возможность добавлять в крем дополнительные питательные водные компоненты.

KatRina
16.01.2009, 23:02
Вы правы, чистые масла не много сушат кожу:grust:, так что буду колдовать с воском и водой.

honey pie
18.01.2009, 17:47
Девушки, я тут новенькая, не знала куда поместить свой вопрос, вот решила сюда!
я только-только начинаю познавать прелесть ароматерапии, и прикупила 6е в своей коллекции масло - лавандовое. но только дома открыла инструкцию и вычитала, что оно "несовместимо с йодо- и железосодержащими лекарствами". однако я в данный момент принимаю витаминный комплекс Перфектил, где есть и йод и железо! как вы думаете,можно ли применять ЭМ Лаванды в косметических целях или это чем-то чревато? спасибо

Sabish
18.01.2009, 18:05
honey pie, почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=276)внимательно, здесь обсуждался этот вопрос.

Юля13
18.01.2009, 23:25
Девченки, очень нужна ваша помощь. Перечитывать всё просто нет возможности ( моему сынишке 11-й мес идет, да и ,почему-то, уверенна, что с такой проблемой врядли кто-то обращался). Значится, так : хочу уменьшить грудь. Знаю один способ : масло жожоба + розовое масло. Проблема в том, что чистого розового масла нет, есть только розовая вода и масло розового дерева . Подскажите в каких пропорциях все это смешать и можно ли делать процедуру массажа с этой смесью если я кормлю грудью:smeil:

Capra
18.01.2009, 23:37
Юля13, не издевайтесь над собой и над ребенком, подождите, когда откормите и молоко перестанет прибывать ВООБЩЕ, только тогда вы увидите окончательный размер и форму груди, что-то мне сдается, что ребенку запросто навредить можно, терзая его "кормушку" эфирами

novi4ok
19.01.2009, 00:14
Юля13, присоединяюсь к предостережениям Capra, после, когда перестанете кормить - можно и задуматься об уменьшении - врядли ребенку необходимы эфиры в таком нежном возрасте. Дмитриевская для уменьшения груди рекомендует такой рецепт: масло жожоба 25мл, масло виноградной косточки - 5 мл, 2 капли эм розы и 4 капли лиметта. Способ применения - массаж груди.
Рецепт не использовала (мне бы наоборот), но розу и лиметт исключила из всех кремов для груди.

Юля13
19.01.2009, 13:01
:repa: Ну, в принципе,так я и думала. Подскажите тогда, как сейчас мне ухаживать за грудью. По немногу отлучаю малыша от груди, делаю это постепенно. Поэтому упасть и обвиснуть грудь по идее не должна:%): Но подстраховаться хочу. Кожа на груди сухая и в мелких расстяжках:ridaju:
И еще, в этом рецепте:масло жожоба 25мл, масло виноградной косточки - 5 мл, 2 капли эм розы и 4 капли лиметта, как заменить эм розы розовой водой и маслом розового дерева? :wallhead3:

talia
19.01.2009, 13:23
Юля13 , согласна с девочками - размер груди уменьшится после полного отлучения. Я двоих выкормила до года, отлучала постепенно и грудь не отвисла, правда, у меня была надежда, что останется поболльше...:) А при растяжках лучше всего масло зародышей пшеницы подходит ( сама пользовалась).

novi4ok
19.01.2009, 13:40
Юля13, если заменять эм розы розовой водой, то получится кремик, в котором помимо масла и воды должно быть еще вещество, которое эти 2 фазы совместить в одном продукте. Либо на диск, смоченный розовой водой капать масляную смесь и протирать грудь (через некоторое время снимать остатки масла салфеткой).
вот здесь все подробно расписано http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589

Юля13
19.01.2009, 18:41
talia, и как результат борьбы с расстяжками?
novi4ok, спасибо. Как раз вчера начала изучать эту темку :girl_dance:
Моя мечта 2-й размер ( у меня 3-й :wallhead3: )

Varda
02.02.2009, 04:42
Девочки, привет!
Я, как новичок, читала форум днями и ночами, пытаясь наполнить свой мозг полезной инфой, но все же вопросы остались. Самые что ни на есть конкретные.
Мне вообще не подходит ни один крем/лосьон/молочко/тоник фабричного производства. Кожа на лбу, носу и подбородке--жирная, в области носа на щеках--расширенные поры. На щеках кожа нормальная. Но в любом случае образуются угри, прыщики, хоть кожа и смуглая--все это отлично видно, а при наступлении критических дней ситуация вообще кардинально ухудшается. И так с переходного возраста (мне сейчас 27 лет). Перепробовала массу средств, но, все спиртосодержащие вызывают ужасную реакцию, кремы кожа просто не хочет "носить", очень сильно ощущается пленка, хочется сразу умыться, даже шелковистый "Виши" ночной вызывает странную реакцию--поры расширяются и как будто черные точки увеличиваются. Так же на коже имеются пятнышки, от выдавленных по глупости прыщиков.
Какие средства вы бы посоветовали в моем случае? И возможно ли добиться (понятно, что со временем) полного выздоровления кожи?

Вопрос нумбер два.
У мужа на боку жировик (липома) и мы давно уже ищем средство безоперационного удаления жировика. Из всей информации выделяется инфа о том, то для этих целей используют алоэ, потому, что оно обладает "вытягивающим" эффектом. Может быть есть смеси, которые могут помочь при такой проблеме?
Муж категорически не хочет операцию делать, поэтому советы вроде: обратитесь к врачу, в нашей ситуации не подходят.

Аленka
02.02.2009, 10:17
Varda по первому вопросу - можете начать с масла лесного ореха. Оно легкое и не закупоривает поры. Или виногр. косточку попробуйте. Описания обоих тут есть в разделе базовых масел. А пятна попробуйте вывести эфирным маслом розмарина, разведенном предварительно в базовом. Заодно розмарин будет хорош и для пор. Почитайте по него :)

555
02.02.2009, 19:50
здравствуйте милые девушки
подскажите начинающей пожайлуста
я после родов хочу живот в порядок привести нашла два состава один для устранения растяжек(масло зародышей пшеницы,мандарин,лаванда,н роль),другой для подтяжки живота(петитгрейн,фенхель, асло виноградных косточек)

их можно использовать вместе,сначала одним намазать,потом другим,или сначала месяц одним потом месяц другим
и сколько должен длиться курс месяц, неделю, год или пока не добьюсь результатов?

talia
02.02.2009, 19:58
Юля13 , дело в том, что я мазалась кремом, очень жирным во время двух беременностей, поэтому растяжек нет ни одной и нигде ( несмотря на то, что я роста 160 и дети родились -3650 гр и 4200гр).

eftimoffskaia
02.02.2009, 23:48
Помогите пожалуста! читаю кааждый день, забыло про все на свете, про мужа , дочь, дела хозяйские:smeil:, хочу сделать крем, аж руки гор:smeil:ят.
ДОлжны привести с деревни воск, ну так с ним и хочу что-то сделать....
Вопрос: сколько надо воды добавить ну например если хочу 50 мл крема в итоге? можно ли обойтись без ЭМ? (пока я сделаю заказ на эфиры хочу крем простенький забабахать) и последний пока, что надо добавить что бы вода и масло с воском соединились? а хочу сделать кремик для сухонькой кожи:oops:
а то читаю , читаю, куча инфы и ниче не понимаю, вроде и понимаю но как то не дохожу, тыкните носом плиз....:ridaju:

luide
03.02.2009, 09:10
eftimoffskaia , вот здесь посмотрите
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589
Если крема будет 50 мл., то воды должно быть не более 25 мл. (50 % - это максимум, лучше в первый раз взять меньше).

Lisichka
03.02.2009, 09:21
подскажите какие можно использовать эфирные масла при болезни ушек, отиты напали, то грибковые , то обычные... замучилась уже, хоть плачь :-(

MKaterina
03.02.2009, 11:21
Lisichka,
в теме "Аромарецепты лечебные" посмотрите.

я тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86905&postcount=11)нашла

talia
03.02.2009, 11:21
Lisichka , я пользовалась геранью - капля на ватку и в ухо( не толкать!). А вообще, лучше пролечить у специалиста, чтобы ничего гнойного не случилось.

Lisichka
03.02.2009, 12:17
в том то и дело, что лечение у спецов дает временный эффект:ridaju:
спасибо большое за советы

Molly
03.02.2009, 12:30
Не знаю где спросить, поэтому спрошу здесь. :smeil:

У меня закончилось эм чайного дерева. Остался пузырек. Хочу сделать капли капать в нос при простуде. Хочу намешать капли разведенный в 5 раз эм чайного дерева в миндальном масле) - в этом пустом пузырьке из-под чайного дерева. Как вы думаете - можно ? Я имею в виду - без промывания этого пузырька, кипячения и пр.

Эльфи
03.02.2009, 12:35
Я часто так делаю, особенно, когда масло дорогое! :podmigivayu:

Nata79
03.02.2009, 12:59
Здравствуйте, девочки. Хочу поблагодарить вас всех и за форум, и за отзывчивость, и за обилие информации. :baby1: Вот только, как и у многих новичков, от этого количества информации голова идёт кругом. Почти месяц читаю форум, а она никак не хочет по полочкам раскладываться. Очень надеюсь на вашу помощь.
Своей кожей особо никогда не заморачивалась, и она начала мне мстить.:ridaju: Особого ухода она никогда не требовала, обходилось всё умыванием и нанесением крема (если время было). Где-то 5 лет назад начала пользоваться и тоником. Такие подробности - это предистория, чтобы обосновать мою некомпетентность в уходе за кожей. :wallhead3:
изначально я просто начала пользоваться готовой розовой водой с эфирами и сливками для комбикожи от Царства ароматов. Увидев положительные изменения, решила продвигаться в этом деле дальше. Купила несколько базовых: ромашку, макодамию, жожоба, на губы и руки очень хорошо подошло масло какао. Начала тестить жожобу. Почти неделю после умывания протирала ватным диском всё той же готовой розовой водой, а потом на влажный диск жожобу. заметила, что для кожи вокруг глаз - это хорошо, а вот кожа на щеках начала шелушится.. Вчера вечером смазала лицо маслом ромашки, а жожобу вокруг глаз. так вроде лучше. Теперь попробую делать так несколько дней.
Но вот что хотела сказать, готовые сливки очень лёгкие и хорошо впитываются, но как бы оставляют липкую плёночку. Если самому делать сливки, тоже такой эффект?
Пробовала умываться овсянкой с кефиром. понравилось. Сделала маску с белой глиной. Чуть поры на носу сузились. Но здесь же на форуме прочла, что так ещё хуже, ибо поры сначала надо очистить.
Теперь собственно вопрос, который через поиск не нашла. Опишите, пожалуйста, очерёдность процедур по очистке лица. Чем сначала умываться? Чем очистить поры? Надо это делать до масок или после? Если кожа комби, то нужно для Т-зоны отдельную смесь делать, или реально составить смесь или крем, подходящий для всего лица? Если камедоны на носу удалять пластырем, то чем сначала можно пользоваться, чтобы поры легче очистились, и чем после, чтобы сузились?
Подробней о коже. Т-зона жирная, поры на носу не очень большие, но забиваются очень. Кожа вцелом обезвоженная, ибо когда корчу рожицы, то по виду как тоненькая сетка на поверхности. Имеются намёки на гусиные лапки, углубилась носогуб складка, во внутренней уголке глаз миллиумы маленькие и синячки, которые проходят только во время отпуска. Вообщем возрастные изменения + отсутствие должного ухода за кожей. :oops:
Очень надеюсь на вашу помощь :worthy:

Славяна
03.02.2009, 13:01
Molly, думаю можно:yes:, если туда (в пузырёк) ничем не лазили, пальцами и т. д

talia
03.02.2009, 13:10
Опишите, пожалуйста, очерёдность процедур по очистке лица. Чем сначала умываться? Чем очистить поры? Надо это делать до масок или после? Если кожа комби, то нужно для Т-зоны отдельную смесь делать, или реально составить смесь или крем, подходящий для всего лица? Если камедоны на носу удалять пластырем, то чем сначала можно пользоваться, чтобы поры легче очистились, и чем после, чтобы сузились
Очень надеюсь на вашу помощь :worthy:
Nata79, умываться либо готовым гелем для комби кожи, либо самой сделать умывалку(смотри в форуме рецепты).Поры чистят ДО масок, после чистки на Т-зону нужно стягивающую(засыхающую) маску, а на щеки - питательную, ее же и на область вокруг глаз и шею(она не засыхает). Чтобы настоящие камедоны вышли просто так , с пластырем, трудно верится, а ппро остальное - все в разделах форума.:podmigivayu:Удачи!:smeil:

Славяна
03.02.2009, 13:32
Nata79, вот ещё темка Этапы ухода за кожей (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=741)

Nata79
03.02.2009, 13:44
Спасибо девочки большое :baby1:

ушла читать :shuffle:
а камедоны у меня пластырем очень хорошо чистяться :shuffle:

Заря
04.02.2009, 23:22
Подскажите пожалуйста, как можно восстановить кожу (лицо) после ожога эфирными маслами. Как сейчас понимаю, использовала большие дозировки, в частности, делая аромапилинг по рецепту из Дмитриевской. На щеках, рядом с крыльями носа- покраснение, уже месяц не использую эфиры, но еще не восстановилась. Есть ли эффективные базовые масла для быстрого восстановления ?
Заранее спасибо большое

Славяна
05.02.2009, 00:11
Первое, что на ум приходит - масло пшеничных зародышей.

Аленka
05.02.2009, 10:39
Заря Еще обращу Ваше внимание на масло шиповника - как раз восстановление после ожегов. Да и миндаль, облепиха, расторопша должны помочь

Marusia
05.02.2009, 17:49
Подскажите пожалуйста, если я хочу делать крем с водной фазой, но без эфирных масел пока, мне ведь эмульгаторы не нужны, а нужны загустители, так? Т.е. я могу купить обычный пчелиный воск и не заморачиваться, причем неважно воду я буду в масло добавлять или масло в воду? Просто где то проскальзывало что при варианте "масло в воду" пчелиного воска недостаточно...

luide
05.02.2009, 19:46
Marusia, эмульгаторы нужны не зависимо от того, будете ли вы использовать эфирные масла. Эмульгатор связывает воду+масло, а не эфиры. И поясните, что вы имеете в виду "при варианте "масло в воду"? Водную фазу вливать жирную или наоборот? Или тип эмульгатора?

Marusia
05.02.2009, 20:21
liude, ага, ошибку поняла. Спасибо =) Имела в виду вливание масла в водную фазу.

luide
05.02.2009, 22:43
Marusia, а почему вам хочется именно масло в водную фазу влить? И с эмилиумом каппой, и с пшеничным воском я всегда делаю наоборот - в баночке, в которой и будет храниться крем, грею масло+эмульгатор, а отдельно ВФ. Потом нужно влить воду в масло, смешать - и все. Готовый крем прямо в баночке :)

Marusia
06.02.2009, 00:58
Я не то чтобы стремлюсь именно масло в воду залить, я просто пока усваиваю информацию, определяюсь с технологией =) Я тут вычитала что крема, получаемые данным способом (масло в воду), более легкие.

eftimoffskaia
07.02.2009, 19:07
я тут сделала пробный кремчик, так сказать руку набить, кто-то уже так говорил, не помню уж кто:grust:, ну так вот, воск+оливк.масло и вода, получился жирный крем такой, куда его мазать даже не знаю....? на лицо?...... нет наверное-жирно будет очень, на руки наверное и на стопы....
я хочу спросить- как можно сделать крем полегче и пока что без эфиров?

talia
07.02.2009, 19:15
eftimoffskaia , такой лучше на стопы после душа и в носки! (имею в виду ноги:))

Jana
07.02.2009, 20:34
Всем добрый день! Купила на Аромарти кучу базовых масел , а потом узнала о существоании форума, неделю сижу и читаю архивы, очень затягивает. с утра к компьютеру, как на работу. Боюсь совершить ошибки и накупить эфирных и базовых масел, не подходящих моей коже и возрасту.
Прошу помощи и подсказки, какие эфиры подходят к имеющимся у меня базам и все ли базы я выбрала правильно?
Купила: кукуй, сквалан, пшеницы зародыши, купуасу, граната косточки, кунжутное, кокос, бораго, виноградной косточки, малины семена, какао, макадамия, мак, жожоба.
Стала подбирать эфиры и не смогла остановиться-по описанию мне необходимо все!
Кожа на щеках сухая, Т-зона нормальная , купероз на крыльях носа, возрастная(так вроде пишут), предменопауза(гормональны изменения начинаются), нуждается в регенерации.
Может какие базовые или эфирные масла содержат фитоэстрогены?

Alexa_Alexa
07.02.2009, 20:55
Jana, из базовых я бы еще советовала Таману (очень хорошо при куперозе), , а для усиления регенерации можно было бы еще Облепиху - она много провитамина А содержит, а он улучшает регенерацию.
Из эфиров:
от купероза - кипарис, розовое дерево, ветивер (он и противовозрастной)
для увлажения и как противовозрастное - герань (это масло волшебное для кожи - его обызательно в коллекцию надо!), нероли, роза, ладан, пачули, сандал...

Jana
07.02.2009, 22:33
Alexa, спасибо огромное за советы, таману включила в список , а вот еще к своему списку хочу добавить из баз шиповник(его не было в наличии) , примулу, бурити, сасанкву, арган- не перебор ли это будет? Вообще баз сколько можно смешивать , эфиров вроде 3-5 ? Или меньше?

Maria_27
07.02.2009, 23:10
Jana, у меня отложилось, что 5 - максимальное количество. Однако, начиная использовать, лучше, мне кажется, начинать с меньшего количества, а при последующем освоении, количество может быть и увеличено в зависимости от потребностей. Но (опять же моё мнение) повторюсь, начинать лучше с меньшего количество, чтобы понять что именно и как действует.

Jana
07.02.2009, 23:51
Maria-27 спасибо за ответ, а 5 эта цифра к эфирам или к базам относится или и тех и тех в смеси 5+5 максимум?

Maria_27
08.02.2009, 00:05
Jana, я про эфиры говорила. Что касается, баз, как Вы наверняка уже читали, их рекомендуется предварительно тестировать каждое по отдельности. После затеста складывается определенный наборчик, условно говоря "переносимых" масел. Потом составляя смесь, Вы ориентируетесь на свойства, которые нужны, на рекомендуемый процент ввода масел. Не рекомендуется смесь состоящая из одного базового масла. Считается, что повышается риск образовани комедонов. Честно говоря, я так и не поняла, почему если масло по отдельности может забить поры, почему в смеси они не опасны, но тем не менее основная рекомендация такая. Это грубо теория, деталей много, почитайте темы по базовым маслам. Но опять же, всё индивидуально, я некоторые масла базовые наношу по одному. Если кожа хорошо вовспринимает, не делаю принудительно смесь состоящую из обязателного количества.
Поэтому сказать точно сколько их должно быть (базовых масел) довольно сложно, т.к. зависит от свойств, от допустимого ввода (написано в описании каждого масла), от индивидуальной реакции. В любом случае, я бы рекомендовала начать с тестирования базовых масел в чистом виде по одному до начала составления смесей.

Jana
08.02.2009, 00:27
Спасибо огромное, Maria_27, хотела перепрыгнуть-не тестировать базы, сразу смесь приготовить, т.к. специально выбирала базы для сухой кожи, но видно придется шаг за шагом...

Maria_27
08.02.2009, 00:39
Jana, ну может смесь сразу удачной получится. Хотя мне кажется, даже если просто тестировать - заметите, кожа будет лучше выглядеть. Только наносить масло нужно на гидролат, или на минеральную воду. Побрызгать на лицо водой (гидролатом), а потом нанести бызовое масло. Досточно нескольких капель - 4-5. Минут через 10-15 остатки, аккуратно салфеткой удалить.

Jana
08.02.2009, 00:45
Поняла, буду действовать.

Alexa_Alexa
08.02.2009, 10:28
Alexa, спасибо огромное за советы, таману включила в список , а вот еще к своему списку хочу добавить из баз шиповник(его не было в наличии) , примулу, бурити, сасанкву, арган- не перебор ли это будет? Вообще баз сколько можно смешивать , эфиров вроде 3-5 ? Или меньше?

Шиповник, примула и арган - быстро окисляются. После вскрытия бутылочки их надо в течение месяца использовать. При таком количестве баз одновременно, боюсь, они могут у вас пропасть просто. Выберите какое-нибудь одно, либо купите, но не открывайте их все сразу. Бурити хорошо идет как источник каротиноидов, а сасанква всегда в хозяйстве пригодится. :podmigivayu:
Что касается количества масел в смеси, то ограничений, в общем-то нет... Просто при большом наборе масел вам придется уменьшать концентрацию каждого из них, что не всегда желательно. Скажем, когда я делаю смесь для ног - я ввожу максимум ЭМ Кипариса, потому что именно от него максимальный эффект для вен. Многокомпонентные смеси , в основном, применяются тогда, когда мы хотим создать какой-то уникальный аромат (как у духов). А в терапевтических и косметических целях этого не нужно.:dontknow:

Sunnyel
08.02.2009, 11:42
Саш, арган разве быстро окисляется? мне кажется он наоборотсильными антиоксидантными свойствами обладает :repa:

Capra
08.02.2009, 11:50
я опять без спроса , извините:oops:. в каталоге срок годности от одного до двух лет стоит, у меня открыта бутылка аргана месяц уже, изменений в запахе не заметила, храню в холодильнике.о быстрой окисляемости не нашла.

eftimoffskaia
08.02.2009, 11:58
сделала кремик, самый что ни на есть простой, а он расслоился, вода вниз ушла.. что не так?

Capra
08.02.2009, 12:03
eftimoffskaia, мало эмульгатора, мало опыта, со временем обязательно стабильность ваших кремов будет увеличиваться-расслоился-не всегда значит, что испортился, я свои кремы соединяла размешиванием и ксантаном, :)

Alexa_Alexa
08.02.2009, 12:07
Sunnyel, точно, арган спутала с кем-то - у него всё в порядке с хранением :oops: :%):

Sunnyel
08.02.2009, 12:09
eftimoffskaia, ответ "наверное вы что-то неправильно сделали" - вас устроит? :shuffle:
если нет , то пишите уж сразу, что с чем мешали, какой эмульгатор, чего сколько, технология...без этого ведь на ваш вопрос ответить не возможно ;)

Marusia
11.02.2009, 19:23
Подскажите, а если смешать жидкие масла с лецитином и соком алое на спирту (20 % спирта), предварительно частично выпаренном. Ерунда получиться? Просто эмульгаторов пока нет, но душа просит эксперимента.

Capra
11.02.2009, 19:43
Marusia, ну в общем ерунда, как вы думаете, сколько спирта вы сможете выпарить? и как будете опредеять его процентное содержание в креме? лецитину соэмульгатор нужен, один он вряд ли вам, что сэмульгирует, почитайте тему
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174

Marusia
11.02.2009, 20:49
Capra, я так и думала, спасибо. Куда же мне этот сок алоэ спиртовой девать, для тоника можно его использовать?

Ирина-Эльвира
11.02.2009, 22:10
Marusia, если душа просит, то вполне можно использовать. :smeil: Для тоника очень уместно, почему нет... :yes: В небольшом количестве и в крем можно.

Marusia
11.02.2009, 23:21
Спасибо =) У меня еще вопрос назрел, витамин Е и гиалуронку с какого возраста рекомендуется в кремах использовать?

eftimoffskaia
12.02.2009, 12:32
eftimoffskaia, мало эмульгатора, мало опыта, со временем обязательно стабильность ваших кремов будет увеличиваться-расслоился-не всегда значит, что испортился, я свои кремы соединяла размешиванием и ксантаном, :)
Я сделала самый простой , что бы руку так сказать набить, масло олив. вода и воск, он взял и расслоился, может плохо помешала.....
он мне из-за воска наверное показался таааким жирным..
а я уже что-то хочу делать, кремик какой посерьезней
а ксантан это что? извините конечно за вопрос, давно надо было про него почитать.. и можно ли его добавлять вместо воска и по сколько?

Capra
12.02.2009, 12:47
eftimoffskaia, ксантан-это гелеобразователь,
крема на нем не получится, скорее гель с масляной взвесью,
можно сочетать с лецитино-получается приятное молочко-для снятия макияжа, для тела, я лично на лицо продукты с ксантаном не люблю, но это не значит, что вам не понравится, вообще зайдите в раздел Компоненты для косметики и почитайте каталог компонентов по категориям, так вам будет легче разобраться с эмульгаторами( они вынесены в отдельную категорию)

Мусьен
13.02.2009, 16:50
Девочки! Вот хочу под глаза смеську сделать с мацератом: зверобой+мята на оливке. Как думаете можно его под глаза?? чет я побаиваюсь из баз выбор небольшой, чтопод глаза еще можно? у меня пшеница, персик, миндаль, вин кость, абрикос, кокос., какао

Дриада
13.02.2009, 17:32
Мусьен, советую обратить внимание на тему "уход за кожей вокруг глаз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=15)" :smeil:

Plumeria
13.02.2009, 17:52
Девушки, подскажите пожалуйста новичку.У меня имеется роза болгарская 3% в этаноле. Очень хочется использовать ее в кремик для лица. Можно ли это сделать и как правильно ее ввести в крем :repa:

Capra
13.02.2009, 19:10
можно, накапать в самом конце
если крем на никкомульсе, то перед введением водной части в масляную

Plumeria
13.02.2009, 19:49
Capra, спасибо,что отозвались. Можно тогда еще вопросик. А дозировать такое масло на спиртовой основе так же, как и чистое ЭМ или нет? Скажем 3кап чистого ЭМ = 3кап спиртового или нет? :oops: :repa:

Capra
13.02.2009, 20:46
Plumeria, ну нет, конечно, но роза в любом случае очень сильное масло и много его братьне стоит, хотя вам лучше в раздел о дозировках не помешает сходить, может, что-то более умное найдете, я, знаете ли, перестраховщица
:oops:

Sashka
14.02.2009, 15:00
девушки меня замучал один вопрос, простите великодушно если уже задавался – честно два дня читала–искала, не нашла.
если я правильно поняла, главное отличие между кремом на маслах, и маской это наличие воска (и иногда еще каких–то добавок)
в то же время, крем остается на лице весь день,
а маску рекомендуют смывать не более чем через 15–20 минут.
в чем причина столь разного подхода?

Esna
14.02.2009, 15:16
Sashka, думаю, что надо подойти к проблеме просто с другой стороны. Крем - это крем, а маска - это маска:smeil:. Вне всякой зависимости от того, что составляет основу жирной фазы крема - растительные масла или что-то другое (как в промышленных). Задачи у них разные.

Sashka
14.02.2009, 17:03
Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350), просто прочитав про маски я решила, что оставлять эфиры долго на лице опасно, а когда дошла до кремов окончательно запуталась.
Если, скажем, сделать смесь подходящую как для масляной основы крема, так и для маски, и нанести на лицо на несколько часов – это повредит или поможет?

Esna
14.02.2009, 18:00
Sashka, если говорить о масляной смеси (базовое масло+эфиры), то ее вообще не надо наносить "на несколько часов". Такую смесь (некоторое количество капель) надо минут через 10-15 после нанесения промокнуть бумажной салфеткой.
И в любом случае, я бы разделила понятия "масляная смесь с эфирами" и "маска с эфирами". Масляная смесь все-таки предполагает регулярное использование в течение какого-то периода (допустим, 2 недели). Концентрация эфиров в такой смеси должна быть умеренной (например, 1% - примерно 1 капля на 5 мл. базового масла). Маска преследует несколько иные цели. Например, вы хотите сделать маску, чтобы почистить поры. Вы берет ту же 1 каплю эфира, но единовременно, т.е. разводите ее в масле (плюс мед, глина, мин,вода к примеру).Эту маску вы держите на лице 15-20 мин и смываете.
Если речь идет о креме, то он может нести несколько другую смысловую нагрузку - защита от внешней среды, сбережение влаги в коже, доставка водорастворимых активов и др.
Если вы хотите просто "дать" коже то или иное эфирное масло, то ИМХО достаточно сделать масляную смесь с небольшим процентом эфиров и применять ее, как было сказано выше (нанести на очищенное лицо, через 15-20 мин. промокнуть).

Sashka
14.02.2009, 20:39
Esna (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1350) спасибо Вам огромное! наконец–то все встало на свои места!

хотя.. если можно еще пару вопросов? (не могу вставить застенчивый смайлик..)
я какраз и хотела сделать короткий курс с масляными смесями и эфирами..
"использовать масляную смесь в течении 2 недель" – имеется виду каждый день или реже?
и еще – я сделала смесь жожобы и немного пшеничных ростков, и несколько капель розмарина, правда смывала водой а не промокала. так вот – после этого кожа совсем пересушенная, а если нанести через какое–то время увлажняющий крем, то эффект отличный. это нормально или я что–то не так делаю?
еще раз спасибо и простите если задаю глупые вопросы..

Esna
14.02.2009, 21:05
"использовать масляную смесь в течении 2 недель" – имеется виду каждый день или реже?Конечно, можно использовать масляную смесь каждый день:yes:. Например, на ночь. Так как в применении эфиров надо делать перерывы, то вполне можно выбрать такой "ритм" использования: две недели пользуетесь смесью-потом неделя перерыв. Не забудьте, что ряд эфиров фототоксичны их их нельзя применять днем, перед выходом на солнце (хотя сейчас это и не особо актуально).

и еще – я сделала смесь жожобы и немного пшеничных ростков, и несколько капель розмарина, правда смывала водой а не промокала. так вот – после этого кожа совсем пересушеннаяСмывали, наверное, с мылом? Смывать в любом случае не надо, только промокать. И не намазывать на лицо много масляной смеси. Это не крем, здесь не нужен густой слой. Тем более, что базовые масла способны усваиваться кожей в самом прямом смысле этого слова, поэтому излишки не нужны. Возможно, розмарина было слишком много, он может подсушить. Используйте для начала маленькие концентрации. И конечно надо делать смеси не на глазок, а придерживаться пропорций. Базовые масла тоже играют в смеси большую роль, поэтому их надо потестировать и подобрать индивидуально. Есть на форуме тема Тестирование баз, почитайте ее.

Мусьен
15.02.2009, 13:25
Девульки!! Сварганила сейчас крем, все на глаз правда:oops:так как немного пошло не по схеме, РУКИ ЗАТРЯСЛИСЬ, ЧТО-ТО ПРОЛИЛОСЬ, ЧТО-ТО НЕДОЛИЛОСЬ:crazy:.ВОВОБЩЕМ НАДЕЮСЬ НА ЧУДО И ВРОДЕ КАК ВСЕ НОРМУЛЬ НЕРАССЛОИЛСЯ,пока... ЖДУ..СТОИТ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ:shuffle: ВОПРОС ТАКОЙ: Я ДОБАВИЛА СОК АЛОЭ в конце, долго ли простоит такой крем? добавила витамин Е пару капель. Еще эфирчиков неудержалась и бухнула в самом конце,в готовый крем, можно так?будут они вдаимодействовать с общей массой?(крем на лецитине +вода)Очень хорошо взбивала. Помогите:worthy:сорри за каламбур

Neva
15.02.2009, 14:11
1. В зависимости от того какой сок алоэ добавили, если из аптеки, то должен подольше простоять, есть сами из растения "добыли" :smeil:, то может быстро испортиться (но не факт, держите в холодильнике и следите за "состоянием больного")
2. Конечно, эфирные масла и надо капать в самом конце.
Думаю все у вас будет хорошо с кремом. :podmigivayu:

Мусьен
15.02.2009, 18:32
Спасибо Neva, сок просто выжала из листа алоэ. Отчитываюсь: крем нерасслоился, такой нежной суфлейной текстуры..ммм..беленький, несмотря на лецитин и сначало он такой и был..немного желтоват.)прям уже нетерпится нанести, но он у меня дневной, попробую завтра))Ура!!!

Мармелад
17.02.2009, 10:53
Заранее извиняюсь если пишу не по теме. Просто не нашла где задать этот вопрос, поэтому зашла в раздел для новичков.
Скажите, пожалуйста, кто нибудь пробовал использовать АСД?
Я слышала хорошие отзывы о нем и даже купила. Но использовать побаиваюсь. В интерне нашла информацию о приеме во внутрь, а хотелось бы и о внешнем применении узнать. У меня проблемная кожа, часто бывают прыщики - это основная проблема, которую я хотела бы решить с помощью этого препарата.
Вот описание:

АСД – история забвения


Более 50-ти лет назад А. В. Дорогов создал свой противораковый препарат АСД (антисептик-стимулятор Дорогова). Он безуспешно пытался пробить свое средство, препятствием было то, что он включил в название свою фамилию и в результате ни с какого боку нельзя было прилепиться титулованным светилам онкологии, а название он не менял. Каким-то образом на него вышел сильный мира того - Берия, у которого раком болела мать. Когда Дорогов вылечил эту женщину (а попробовал бы он ее не вылечить!), Берия рассказал Сталину, тот поднял трубку и спросил у министра здравоохранения А. Ф. Третьякова: «Когда АСД будет допущен к широкому применению?» На другой день препарат был утвержден, название закрепилось, началось производство, а к Дорогову выстроилась очередь руководящих чинов, которых он успешно лечил. Но вскоре Сталин умер, Берию расстреляли, а Дорогову размозжили голову. Естественно, видать стимулятор Дорогова задевал чью-то честь мундира. Видать до сих пор задевает, поскольку его препарат задвинули, он до сих пор разрешен только в ветеринарии.
Профессор Архангельской Медицинской Академии Николай Николаевич Алеутский 15 лет работая с АСД на вопрос корреспондента: «Есть ли среди отечественных и зарубежных средств стоящие в одном ряду с АСД или, по крайней мере, сопоставимые с ним?» – ответил так: «Препарат, полученный погибшим в безвестности гениальным российским учёным Алексеем Дороговым, не имеет аналогов в мировой медицинской науке и практике».

Уникальный препарат был получен автором ещё в 1947 году, путём высокотемпературной возгонки тканей лягушек. Существует мнение, что при создании АСД Алексей Дорогов шёл по пути, открытому ещё средневековыми алхимиками. Но вот что по этому поводу говорит дочь известного автора, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Ольга Алексеевна Дорогова «Серьезных оснований для подобных утверждений нет. Отец работал в лаборатории химической защиты, и, скорее всего, его мысль шла по такому пути: если древесный уголь служит сорбентом, то продукты органического разложения могут стать дезактивантами, помешать вредным воздействиям на организм, быть надежным барьером на их пути. Именно так был нащупан путь спасения живых организмов. Недаром отец любил повторять известную фразу из Священного писания: «смертию смерть поправ».

Людская молва быстро разнесла весть о чуде лекарстве. Алексея Власовича начинают осаждать сотни больных людей, отчаявшихся получить помощь официальной медицины. В архиве автора имеются сотни писем благодарности, полученных от больных, которые лечились АСД по его методикам: кожные заболевания и туберкулёз, бронхиальная астма, сердечно сосудистые и онкологические заболевания, поражения нервной системы.

Чиновники от медицины, как и следовало, ожидать, встретили изобретение враждебно: оно было совершенно не в русле общепринятых убеждений и научных поисков. Уровень медицинской науки не позволял объяснить его универсальность, его эффект при терапии различных заболеваний человека и животных. Поэтому после трагической смерти Дорогова в 1957 году АСД был полностью забыт официальной медициной, но сохранился и активно используется в медицине ветеринарной.

Секрет алхимиков
Так в чём же секрет этого препарата? Он представляет собой продукт термического расщепления тканей животных. Возгонка тканей обеспечивает постепенное расщепление органических веществ (белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот) до низкомолекулярных компонентов, которые по своей структуре подобны метаболитам клеточного обмена и, следовательно, свойственны живому организму. Поэтому препарат не обладает ни гистологической, ни видовой специфичностью. Антигенные и токсические свойства отсутствуют.
Описание приема препарата предлагаемое академиком Тушновым.
Препарат АСД является жидкостью, приготовленной из тканей животных по особой методике, АСД выпускается в 2 фракциях N 2, N 3.
АСД представляет собой летучую жидкость темно-красного цвета, со своеобразным запахом. АСД - 2 хорошо растворимо в воде, имеет щелочную реакцию. АСД - 3 жидкость, слабо растворимая в спирте и в жирах. При наличии нервного истощения и повышения нервной возбудимости, Фракция может назначаться по рецепту врача, согласно указанных в таблице норм.
Лечение кожных болезней производится препаратом АСД - 2 фр. и 3 фр. Вода берется охлажденная, кипяченая. АСД - 2 фр. дается в водном растворе в дозах, указанных в таблице №2.
При сердечных, почечных и нервных заболеваниях производится курс лечения по принципу. Начинать с 5 капель - пять дней, после чего три дня перерыв, далее по 15 капель, снова сделать перерыв три дня, затем снова пять по 20 капель с перерывами до получения положительного результата.
В случае обострения процесса при этом заболевании прием прекратить до утихания болей, после чего возобновить прием вновь.
Лечение препаратом.
- ТУБЕРКУЛЕЗ. - Туберкулез всех форм излечивается фракцией № 2 - принимать во внутрь. Для взрослых начинать с 5 капель на пол стакана воды один раз в день (утром натощак) за 30-40 мин. до еды. Пять подряд и дальше как указано выше.
2) - ГИНЕКОЛОГИЯ.- Применяется фракция № 2 во внутрь до 120 капель, по тому же принципу и промывание 1% раствором.
3)- ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК И ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.- Лечение тоже.
4) - ЯЗВА ЖЕЛУДКА, 12-ти ПЕРСТНОЙ КИШКИ, КОЛИТЫ ХРОНИЧЕСКИЕ И ОСТРЫЕ. Применяется фракция № 3, 5% раствор спиртовой, прием по одной ст. ложке натощак.
5) - КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. - Экзема, почесуха, крапивная лихорадка - излечивается фракцией № 2. Прием в зависимости от состояния нервной системы внутрь от 30 - 120 кап. и можно употреблять фракцию № 3 (мазь) и компрессы из 20% раствора фракции № 2.
6) - НЕРВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. - Фракция № 2. Внутрь от 20 капель до 30 в зависимости от состояния нервной системы, один раз в день натощак.
7) - ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ. - Воспалительного характера лечатся фракцией № 2, применяется внутрь по указанному выше рецепту и промывание.
8) - УШНЫЕ БОЛЕЗНИ. - Воспалительного характера лечатся фракцией № 2 от 20 капель до 120., местно употребляются компрессы, промывания.
9) - ПОДАГРА, РЕВМАТИЗМ. - Воспаление лимфатической системы, лечатся как при экземах, компрессами из фракции № 2 на больные суставы и во внутрь по 20 капель по общему принципу.
10) - ТУЧНОСТЬ. - Лечатся фракцией № 2 как при заболевании печени.
11)- БРУЦИЛЕЗ. - по принципу лечения туберкулеза.
12) - ЗУБНАЯ БОЛЬ, ВОЛЧАНКА. - Применяется во внутрь 120 кап. фракция № 2, местно фракция № 3 компрессами препарата. Препарат дается один раз в день натощак за 30-40 мин до еды. Для компресса поверх марли накладывается пергаментная бумага, с целью предотвращения испарения препарата, затем накладывается толстый слой ваты 1-2 см и забинтовываются.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ НАРУЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
При наружных заболеваниях при наличии поражения поверхности кожи и во многих участках применяются мазевые компрессы, накладываются сразу не больше чем на три участка.
Компрессы оставляются на сутки, после чего меняют, накладывание компрессов производится до исчезновения поражений. Если возникает обострение процесса в виде покраснения, то прием прекращается на три дня.
При длительном хроническом заболевании кожи, после первого курса лечения (20-30) дней, часто наступают рецидивы, при которых проводят повторение лечения с применением препарата АСД Ф-2 и фракцией №3.
Препарат применяется во внутрь пять дней подряд, после чего делается 3 дня перерыв, а затем снова назначают 5 дней. Препарат в такой последовательности дается больному до полного излечения кожного процесса.
При лечении кожных заболеваний, противопоказано употреблять алкоголь, табак, а также раздражающие вещества (бензин, керосин, скипидар, и др.) а также желательно не мочить кожу водой.

ПРИМЕНЕНИЕ АСД В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ.
1) - Язва желудка - АСД фракция № 2 по 20 капель на простой воде 2 раза в день, пить 10 дней, 2 дня перерыв. Пить перед едой за 30-40 мин. Детям в возрасте от года до двух капель с водой.
2) - Колиты - принимать чайную ложку, 30 кап. на 0,5 стакана воды. 3 дня пить, 3 дня отдыхать. Принимать за 30-40 мин. до еды, один раз в день.
3) -Лучшее средство при язвах - черный остаток фракции №2 . Его можно принимать во внутрь 5%, а также место на язвах в виде компрессов в течение 5 дней, выздоровление быстрое.
4) - При спазмах сосудов конечностей, применяют чулок из 4х слоев марли, смоченных 20% раствором АСД фракцией № 2. Через 5-6 месяцев кровообращение восстанавливается.
5) - Предраковые формы поддаются лечению во внутрь и местно, фракция № 2 .Местно употребляются компрессы. Через две недели опухоль выщелущивается.
6) - РАК - препарат АСД фракцией № 2 останавливает дальнейшее его развитие, быстро снимает боль. Принимать 120 кап на 0,5 стакана воды 2 раза в день.
7) - Туберкулез излечивается бесследно. Самая лучшая методика лечения при опухолях - прием АСД, фракция №2, через 2-3 месяца наступает полное выздоровление. Препарат АСД подобен инсулину при диабете, если он /диабет/ - не запущен. Заболевание излечивается.
Дозы препарата АСД ф-2 человеку при употреблении во внутрь:
1. Возраст 20 лет и старше
2 . 15 до 20 лет
3. 5 до 15 лет
4. от 1 - 5 лет, с года и меньше
Кол-во куб. см
1. 60 - 120
2. 15 - 30
3. 6 - 30
4. 1-2
Кол-во воды

1. 10-40
2. 10-40
3. 5-10
4. 3-5
Источник указать не могу. Как-то раньше скопировала себе эту информацию с сайта, а теперь и сама найти не смогла.

emily.erdbeere
17.02.2009, 23:31
Провела немало времени сегодня вечером в сети, изучая информаицю по АСД.
мой совет вам - погуглите сами и все станет ясно.
спасибо за наводку. :)

Мармелад
17.02.2009, 23:40
Да я тоже искала в инете. Нашла инфу только про всякие примочки, апликации на кожу, компресы. А как это все на лице то делать?? А еще и запах у нее отвратительный. Даже если и решиться намазать АСД на лицо больше 2 минут врядли можно выдержать)))
Я вот сейчас сделала себе 3% раствор пытаюсь протирать утром и вечером, ох как тяжело из-за запаха..

Liliy
18.02.2009, 13:35
Девченки,помогите пожалуйста!!!очень хочется сделать кремик самой,мне за 30 начали появляться морщинки.вот накидала компоненты примерные,исправьте если что...
масло авокадо-10%
масло ши-10%
масло конопли-10%
масло пшеничные зародыши-10%
эмульгатор базовый-7%
гидролат василька-43%
пептиды шелка-2.5%
сквалан-2.5%
Д-пантенол-2-5%:oops:

Katya_iris
20.02.2009, 04:11
скажите, пожалуйста, обязательно ли хранить ЭМ масла в холодильнике? возможно, эта тема уже обсуждалась, но я не смогла её найти.

Эльфи
20.02.2009, 04:22
Katya_iris, из ЭМ в холодильнике обязательно хранить цитрусовые и хвойные, базы почти все. Остальные ЭМ можно хранить при комнатной температуре в темном месте.
Тема про хранение масел тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=559).

Katya_iris
20.02.2009, 05:33
спасибки , Эльфи. Да, я помню что хвойные и цитрусовые надо хранить в холодильнике (правда апельсин у меня затвердел в холодильнике), просто насчт других ЭМ были сомнения. Помню здесь это где-то обсуждалось, просто найти на могла, так что спасибо за ссылку!

Егоза
20.02.2009, 12:19
Люди дооообрые!! Помогииите!:help: Совсем кожу иссушила маслами. Не знаю, что делать. Наношу на влажную кожу, но не помогает. Даже делала с лецитином, но все равно очень сушит. Щеки прям как коркой покрыты. Что делать-то, а???

Ирина-Эльвира
20.02.2009, 16:15
Егоза, вы что себе крем-то не сделаете? В соответствии с типом кожи выбирайте базу, и не одну, а 3-4, эмульгатор, водную фазу и вперед.
А то вам, видно, не подходит одними маслами, хоть и на влажную кожу. Водная фаза нужна.

Егоза
20.02.2009, 21:24
Дык, я ж новичек еще, вот только маслами закупилась, а до кремов еще не доросла. Надо еще почитать информацию и заказик на всяки компоненты для кремов сделать. А из подручных средств только лецитин. А можно как нибудь кожу-то реанимировать? А маслами что, перерыв сделать пока?

Maria_27
20.02.2009, 21:41
Егоза, тестирование тестированием, масла маслами, но прежде чем тестировать, неплохо было бы обозначить круг(смесь) масел, исходя из их жирнокислотного состава и от состояния/потребностей кожи(здесь на форуме и в интернете есть информация на эту тему, выглядит сложновато, но я думаю хотя бы в общих чертах представлять нужно). Кроме этого не стоит забывать про состояние организма, питание, стрессы и т.д. Чем сейчас помочь, довольно трудно пососветовать, как предсказать как среагируете? Я бы наверно взяла максимально "безвредный", гипоаллергенный покупной крем и с ним делала перерыв, но как руководство к действию вряд ли можно это вовспринимать, по уму с хорошим косметологом посоветоваться бы..

Ирина-Эльвира
20.02.2009, 21:45
Егоза, попробуйте пока сделать тоник двухфазный, а с маслами сделать перерывчик.
1 ч. ложечка масла подходящего (которое вам больше всего понравилось) и 30 мл минеральной водички (гидролата, отвара трав) и смешайте. Перед употреблением встряхивайте. Только отвар долго не будет храниться, 2-3 дня в холодильнике, но вы почаще пользуйтесь, он быстро израсходуется. Кожа будет больше увлажняться. Можно добавить немножко алоэ, если есть, пару капель глицерина. А если этого нет, то и без них.

Хорошо бы перед этим сначала скрабиком пройтись (чтобы снять сейчас часть задубевших клеточек), а потом начать пользоваться тоником.

Liliy
20.02.2009, 23:46
подскажите,мож мне в другой теме вопросик свой задать про состав?

Ирина-Эльвира
21.02.2009, 00:17
Liliy, если планируете крем для сухой кожи, то масла подходящие. А если жирной или комбинированной, то крем будет тяжеловатый.
А что за эмульгатор "базовый"? 7% не много для эмульгатора?

голубой ретинол и Д-пантенол - не пробовала таких компонентов. Но, я так понимаю, это витамин и про-витамин А(?), тогда их многовато. Витамины по чуть-чуть добавляются.

Acacia
21.02.2009, 00:50
Егоза, если у вас есть какой-нибудь крем с календулой или ромашкой (можно для рук), то он смягчит и снимет раздражение, я таким пользуюсь в подобных случаях. А масла пока не надо. Когда будете тестить в следующий раз, не наносите их одно за другим, дайте коже время отреагировать. Если сухость или еще какой дискомфорт, то опять перерыв, пока кожа не восстановится. А иначе не будет понятно, на какое именно масло реакция.

Liliy
21.02.2009, 00:53
Ирина-Эльвира,спасибочки за ответ.
Уникальный состав.
Общее содержание протеинов - 60 до 70%.
Но что делает эту микроводоросль уникальной, так это её аминокислотный состав с содержанием всех природных аминокислот в свободной форме и в высокой концентрации:
Аминокислоты (гр/100 гр): Треонин 3,38. Валин 3,59. Метионин + Цистин 1,05+0,3. Изолейцин 3,33. Лейцин 4,99. Фенилаланин+Тирозин 2,14+2,04. Лизин 3,1. Гистидин 0,93. Триптофан 0.72.
Липиды: содержание липидов составляет от 5 до 7%, половина из которых – линолевая и линоленовая кислоты.
Глюциды: 20 - 30% от общего веса: комплексы гетерозидов и липополисахариды.
Пигменты: фикоцианы, фикобилины, хлорофилл, ксантофилл, бета-кератин.
Потрясающее содержание витаминов, очень высокое содержание витамина А, витамина B1 и B2, Ниацина.
Высокое содержание минералов: меди и марганца, а также следы элементов.
Д-пантенол витамин В5
Базовый эмульгатор получают на основе пальмитиновой и стеариновой кислоты. И если честно я незнаю сколько его туда надо положить,а если меньше то чем его заменить.Подскажите пожалуйста...

Ирина-Эльвира
21.02.2009, 01:04
Обычно в описании эмульгатора дается процент ввода. Например, у эмульгаторов Аромарти это от 2 до 5%. Поэтому я и спросила. Большой процент эмульгатора с таким составом, как вы сказали, может поры забивать. Но это все индивидуально, возможно, этого и не будет.

Попробуйте сделать, как задумали, в небольшом количестве. И увидите результат. А потом можно подкорректировать.
А составчик неплохой, на мой взгляд.

KatRina
21.02.2009, 15:49
Девочки, сделала масленную смесь для волос и встал вопрос - сколько нужно капель эфиров на 30-40 мл? Хочу взять розмарин, кедр и иланг. Как считаете, они мне волосы не высушат?

Ирина-Эльвира
21.02.2009, 16:46
Кать, дозировка эфиров общая 5-7 капель на 20 мл базы. :smeil:
Но, учитывая, что розмарин довольно сильно пахуч, да и иланг тоже, можно снизить. Смотри по ощущениям, ну капель 8-10 всего на 40 мл. А если маска на 1 раз, то еще снизить в 2 раза.

Егоза
21.02.2009, 21:08
Ой, спасибо всем большое за советы. Сделаю тоник, есть алое, можно будет отвар липы для увлажнения.Еще есть малавит,можно его? А эфиры стоит добавить или не надо. Есть геранька,пачули. И крема завтра прикуплю,ромашкового :)

Acacia
22.02.2009, 01:05
Егоза, если кожа чувствительная, то я бы эфиры пока не добавляла. А если пересушенность сопровождается раздражением, то активные увлажняющие средства могут вызвать неприятное пощипывание и покраснение. Испытано на собственной шкуре в полном смысле этого слова :smeil: Вы, главное, без фанатизма. Тут правильно посоветовали - пусть кожа воспрянет.

Егоза
23.02.2009, 19:50
Ой, девочки, спасибо всем большое за советы и за помощь! :flowers: Сделала тоник, как советовала Ирина-Эльвира (добавила все-таки по капелюшечке пачульки и герани), поскрабилась, маслами пока не пользуюсь, так кожица вся прям такая довоооольная. Мягонькая становится потихонечку. :aplod:

Flaesh
23.02.2009, 20:37
на которых написано "основано на растительном сырье" итд
можно их в маски для лица вместо обычных сливок вбухать?)

Esna
23.02.2009, 21:18
Flaesh, судя по всему, в них использован соевый белок. К сожалению, насколько я поняла из прочитанного на эту тему, в нашей стране весьма широко используется генно-модифицированная соя. Но это уже просто "к вопросу о птичках".

Sunnyel
23.02.2009, 21:29
Flaesh, если они на растительном сырье, то к обычным сливкам отношения точно не имеют. Так что если их и добавлять, то не ВМЕСТО сливок, так как свойств таких же у них не будет. Но попробовать добавить в маску и посмотретькакой эффект будет наверное можно...хотя хотелось бы полный состав знать

KatRina
24.02.2009, 13:45
Опять нужен совет профи:smeil:купила основу для шампуня и думаю добавить туда розмарин, иланг, сандал и кедр. Но боюсь, что последний сгубит мне волосы, а они и так сухие, да очень ломкие. Развейте мои сомнения..

Орхидея
24.02.2009, 15:44
KatRina, у меня волосы сухие, кедр обожаю. От него только лучше волосы становятся...

Acacia
26.02.2009, 18:28
Пришла за советом. Намешала свой первый кремик, простенький, компоненты почти все опробованы (из незнакомых - пептиды шелка, жожоба гидрат, биозол). После нанесения кожу пощипывает и появляются красные пятна. Думала, у него pH низкий, поэтому такая реакция, купила индикаторной бумаги, измерила - 8 :ogo: То есть, он не кислый, а щелочной получился. Может, его теперь надо чем-то подкислить, чтобы кожа его приняла, посоветуйте.
А состав такой:
1. Эмульгатор: жожоба гидрат
2. Гидролаты: ромашка римская + гамамелис в равных пропорциях
3. Базовые масла: персик - 50%, лесной орех - 30%, макадамия - 10%, таману - 10%
4. Активы: пептиды шелка - 1%, ЭМ: герань, пальмароза, пачули, лаванда - 3:3:1:1 (всего чуть менее 1,5%)
5.Консервант: биозол (прим. 0,4%).
Соотношение водной и масляной фазы прим. 65/35

Хлоя
26.02.2009, 18:49
Acacia, у Вас какого плана кожа?
Боюсь, что добавление кислых веществ ситуацию не спасет.

рН крема выше 7,0 - не есть хорошо во всех случаях, за исключением использования точечных компонентов, в аннотации к которым оговаривается рН близкий к нейтральному и слабощелочному.

Жожоба гидрат будет уместен именно с такими компонентами.
Уж таков его состав.

В иных случаях - лучше пользоваться другими эмульгаторами.

Maria_27
26.02.2009, 19:48
Хлоя, подскажите, пожалуйста, для каких средств, по Вашему мнению, лучше подходит жожоба гидрат? Используете ли Вы этот эмульгатор?

Acacia
26.02.2009, 19:57
Эээ... :repa: не поняла про точечные компоненты, "в аннотации к которым оговаривается рН близкий к нейтральному и слабощелочному." Это какие, например?

Кожа чувствительная, склонная к сухости, зрелая.

А жожоба гидрат теперь выбросить что ли? :grust: Еще целая баночка... Совсем ничего на нем замешивать не стоит?

Maria_27, а вы используете жожоба гидрат? Если да, то как он вам? (Или пойдемте в тему про ЖГ)

Хлоя
26.02.2009, 20:11
Чувствительная, склонная к обезвоженности кожа, как мне кажется, не его вариант.

Может он пойдет в молочке для снятия макияжа.

Acacia, ретинол например.

Acacia
26.02.2009, 21:10
Не перестаю удивляться, насколько все индивидуально. Вот ведь, использует человек жожоба в чистом виде, и ничего. А мне оно с первого применения сотворило с личиком нечто невообразимое. Может, поэтому не стоило и жожоба гидрат брать в качестве эмульгатора. Хотелось начать с чего-то простого, без нагреваний-охлаждений... У меня еще есть ксантан и эмулиум каппа, буду теперь пробовать с ними.

Krysik
27.02.2009, 00:02
Девушки такой вопросик. Кремы с воском они всегда такой густой консистенции или их можно сделать по-легче. Сегодня сделала крем (10% ши 10% макадами 10% вин.косточ 15% оливки 5% воск и 50% водичка) и когда поставила в холодильник он так затвердел что хоть ложкой вышкрябывай. А при комнатной достаточно мягкий. В принципе он очень приятный получился и впитывается хорошо. Но для более легкой структуры я так понимаю нужны другие эмульгаторы? Правильно?

Ирина-Эльвира
27.02.2009, 00:14
Krysik, да, кремы на одном воске легкими не назовешь. Но зато их хорошо использовать для рук, ног.
Если хочется полегче, хорош никколипид, пшеничный воск.

Дриада
27.02.2009, 00:15
Krysik, ага, правильно :yes:

я бы ещё к списку Ирины-Эльвиры лецитин добавила :podmigivayu:

Krysik
27.02.2009, 00:29
А все вокруг до около лецитина хожу)) Теперь обязательно с ним попробую)