PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 4



Страницы : 1 2 3 [4]

Acacia
08.05.2009, 16:53
marya, у кремов на жожоба гидрате pH высоковат. А кожа век - сухая.
Еще, возможно, эфиры неподходящие. Для области вокруг глаз рекомендуют сандал, розу, мирру.

НатальяИвановна
09.05.2009, 00:14
здравствуйте! Попробовала сделать крем сама сегодня! Делала все, как советовали знающие! А крем получился очень густым (на каппе). Он такой должен быть или я с чем то переборщила? И очень пахнет ЭМ.

Olik
09.05.2009, 00:48
НатальяИвановна, ну, во-первых, как говорится, рецепт - в студию! :smeil: В общем-то на каппе, как правило, кремы густые получаются, а то что пахнет ЭМ, так ... если добавляли, так и должен пахнуть, если очень сильно, то, может, перестарались? :dontknow: Пишите рецепт, с дозировками – будем посмотреть!!! :podmigivayu:

nata_gor
09.05.2009, 21:49
5 попыток окончились провалом. А ведь делала элементарнейшую смесь: масло оликовое, воск и вода. Грела как надо на водяной бане: сначало воск топила, одновременно грела воду. ПОтоб добавила масло шприцом по несколько капелек в воск,мешала непрерывно. ПОтом стала добавлять воду. Из 5, 2 раза мешала миксером, 3 ложечкой, потому что очень быстро плохо и медленно тоже плохо. Ну не эмульгируются они :wallhead3: Что же я не так делаю. Воск покупала на рынке. Смесь 10 мл: 5 вода, 4,5 масло оливковое и подсолнечное, 0,5 грамма воска. 50 на 50. В итоге 3 мл воды плавают сверху:grust:

Capra
09.05.2009, 23:08
nata_gor, сразу соединять надо, масляная смесь с воском остывает и сворачивается мгновенно, уже коснувшись стенок шприца, вливайте и сразу смешивайте миксером, не вынимая из горячей воды, когда масса станет белой, можете снимать с водяной бани и периодически взбивать пока смесь не станет хотябы комнатной температуры, пожалуйста ;)

Acacia
10.05.2009, 01:19
nata_gor, нагревайте масло вместе с воском, а горячую воду добавляйте шприцем. А дальше, как написала Capra.

Esna
10.05.2009, 11:15
nata_gor, во-первых, мало воска на это количество масла и воды. Пока не набьете руку, лучше брать 10%. Масло не надо вводить по капле, растапливайте воск прямо одновременно с нагревом масел. По капле надо вводить именно воду в смесь масел и воска, причем желательно шприц с водой держать у дна емкости с маслами-воском.

НатальяИвановна
10.05.2009, 11:57
Olik, здравствуйте! Отвечаю, и надеюсь на помощь!!!!
мой рецепт таков! налила воды в кастрюлю для водяной бани! поставила туда пузырек с каппой (1.ч.л.) и марулой (1.ч.л.) рядом емкость с водичкой горячей(примерно 20 мл). Жду пока растворится каппа (вот момент растворения меня интересует, у меня быстро растворился), я еще думаю, у всех технология изготовления крема долгая, а у меня все так быстро! Дальше, в смесь марулы и каппы влила малину (пол 1 ч.л.) и гранат (1 ч.л.) - ну нет у меня пока мерной ложечки. Мешаю, стою, минуты 3 и добавляю воду. Интенсивно мешаю (опять же миксера нет) мешаю ложечкой минуты 3 и снимаю с огня. Дальше мешаю уже за столом пока крем не остыл. Через минут 8 мне показалось что он уже остыл и я добавляю герань 6 капель и можжевельник 5 капель и комплекс керамилов 15 капель, еще помешала и закрыла крышкой и поставила в холодильник. Потом через час достала, чтобы на лицо намазать, а от как воск по консистенции и скатывается на лице. В чем моя ошибка? И сколько по времени изготовление должно быть. Просто, я первый раз зашла на сайт, вдохновилась и тут же сделала заказ и сразу же замахнулась на изготовление крема. Можно его как то реанимировать или уже использовать таким?
Забыла, ой, ой, я еще добавила, зачем то, Гуаровая камедь (аж пол 1 ч.Л) в каппу и марулу когда та растапливалась. Вот, теперь все пожалуй.

martina777
11.05.2009, 23:09
Девочки, привезла с дачи смолу абрикосового дерева, что из неё можно сделать? :repa: Просто насобирала с деревьев, она так хорошо пахнет.....можно ли её использовать в косметических и парфюмерных целях, если знаете что-нибудь об этом, поделитесь мыслями, плиз.

Arti
11.05.2009, 23:10
Попробуйте растворить в спирте и нам расскажите раствоилось или нет. Если растворится, то можно использовать куда-нибудь. Отфильтровав, естественно.

Aleksandra.Ft
11.05.2009, 23:54
Помогите, пожалуйста разобраться с уровнем PH.
Я хочу сделать умывалку из Жожоба аква сол, воды и мукуросси.
В теме про мукуросси:
Сапонины теряют часть своей активности в кислой среде.
Сочетаются хорошо - с амфотерными, еще лучше - с неионными ПАВ.

Так вот Жожоба как раз - неионный пав. Но кислотность у него 4-7, а это считается кислая среда? Нормальная, по-моему от7,2-7,6, или нет? И не пойму, сочетаются они или нет.:fool:

Arti
12.05.2009, 00:15
Aleksandra.Ft, я так смотрю вы с этим жожоба аква солом не знаете что делать. :)
Что касается РН - РН у сухих веществ как бы отсутствует. А вот РН раствора может получаться разным в зависимости от того, на чем вы замешаете. Тут больше играет роль РН водной части.
Индикаторные полоски вам в помощь!
Если отталкиваться от 4-7 то это очень большой разброс. Но все же он ближе к кислотному, чем к щелочному.
В принципе аква сол - очень-очень мягкий ПАВ. Ни в какое сравнение с теми же твинами не идущий.
Вы напишите, что хотите конкретно. Легче будет разобраться.
И еще... я прям специально для вас один файлик готовлю по применению аква сола. Надеюсь, поможет. ;)

Aleksandra.Ft
12.05.2009, 09:48
Arti, файлик супер! Спасибо! Там очень полезные сведения о совместимости и растворимости.
Да, я над этим аква солом пляшу вторую неделю. Мне он нравится несказанно!
Благодаря ему, я могу сделать умывалку, которая подойдет дочери.
Подростки же народ капризный, овсянкой умываться не хотят. И зря я ей однажды сказала про овсянку, теперь как только слизь почувствует в средстве, сразу кричит, ты мне овсянку туда положила???!!! В общем, теперь и ксантан - овсянка, и лен...
И маслом снимать косметику мы тоже не хотим - жирно очень. А травками - не удобно. Состояние кожи у нее последнее время совсем не радует меня.
Я ей сделала умывалку очень простую.
Развела водой аква сол, добавила мукуросси, ЭМ мяты и танжерина. Ей нравится пользоваться, мне - результаты. И сама я пользуюсь, мне тоже нравится, но для себя я еще масла добавлю.
Но вот страдаю по поводу кислотности. И танжерин там не увеличил ли кислотность средства?
А если по лакмусовой бумажке, кислотность этой умывалки- 5-6

Егоза
12.05.2009, 10:29
Простите, если пишу не в тему (не пинайте сильно, ага :oops:), но не могу нигде на форуме найти информацию, где можно преобрести экстракт зеленого чая и молочную кислоту? Может подскажете? Спасибо

Arti
12.05.2009, 10:58
Aleksandra.Ft, ну так а что вы страдаете, если даже проверить кислотность можете? Нормальная для умывалки.:yes: Хотите покислее - добавьте лимонного сока.
Танжерин никак не повлияет на кислотность и другие эфиры тоже.:yes:

Tata
12.05.2009, 21:45
Привет!
Давно изучаю форум - столько всего интересного!!!
Очень хочется научиться всем премудростям, но от количества информации голова кругом...
Посоветуйте, пожалуйста, литературу, чтобы как-то упорядочить информацию ))
Собираюсь лето провести с ребенком на даче, Интернета там нет, а очень хочется потратить свободное время с пользой и осенью приступить к практическим занятиям...
Где можно почитать про технологии нагревания и смешивания ингредиентов, какие продукты с какими не рекомендовано смешивать и т.п.?

Aleksandra.Ft
12.05.2009, 22:23
Arti, да нет же. Я как раз опасаюсь, что кисло, не хочется, чтобы сапонины теряли часть своей активности.

Arti
12.05.2009, 23:03
Я косвенно определяю понижение кислотности в моющих средствах по ухудшению пенообразующих свойств.
Но с мукуросси это будет сделать проблематично, так как он в небольших количествах пенится не как шампунь.
Но вообще вы зря беспокоитесь, так как вы ничего такого не добавляете, что может повлиять на их активность.
На будущее - не используйте слишком кислые гидролаты. Ну и добавки какие-то сильно кислые (я даже и не соображу, что в пример привести, кроме кислот - молочной там, аскорбиновой).

martina777
13.05.2009, 19:56
залила я свою смолу спиртом, настаивается больше суток при комнатной температуре, пока не растворется, но и не застывает, ткнула пальцем - мягенькая (я её отковыривала в основном свежую, не застывшую), мне кажется, что она может и не скоро, но всё же растворится :repa:.

НатальяИвановна
13.05.2009, 22:43
я новичок, но при этом решила замутить гель для личика. Рассказываю, взяла 10 мл белидес ( но на тот момент была уверена, что беру минералочку, флакончики перепутала) добавила на кончике ножа гуаровую камедь (чтобы гель получился) капаю 3 капельки граната, 4 капельки малины, 3 капельки можжевельника (что было в арсенале) и холодным способом готовя, начала тщательно перемешивать (удивляясь, почему цвет такой темный). Но я то была уверена, что делаю на минеральной водице себе гель, а потом, вдруг невзначай, при перемешивании, прочитала на флакончике надпись, и чуть со стула не упала, белидес......... Но продолжала мешать, а куда деваться. И вот что мне теперь с этой смесью делать? Можно ее на лицо или еще куда???? Все наверно подумали причем здесь минералка и белидес, объясняю: у меня закончилось масло, а пузырек остался - я туда минералочки налила (пусть думаю смешается с остатками маслица, пригодится и убрала в холодильник ко всем флакончикам). Поэтому из холодильника достала и не прочитала и бухнула....ух, кажись все ничего не забыла. Жду совета и помощи. Ну вобщем я туда в общую массу и эту минералку тоже бухнула, чего уж там, не пропадать. Получилась густая масса.

Acacia
14.05.2009, 01:04
НатальяИвановна, в таком виде использовать нельзя. Можно попробовать спасти ваш белидес... Для этого объем геля нужно довести минимум до 200 мл, тогда белидес будет в концентрации 5% (максимальной из рекомендованных). Воды у вас там сколько сейчас? Тоже 10 мл? Тогда делаете еще один гель объемом 180 мл и вмешиваете в него то, что получилось изначально. Это как вариант. Не уверена, что в нем есть большой смысл, так как 200 мл быстро не израсходуются, а без консервантов гель через неделю-две испортится даже в холодильнике. Наверное, можно часть заморозить, но я не пробовала и не знаю, как он поведет себя после разморозки.

А вообще, зачем вас сейчас белидес? Вроде как не рекомендуют его при активном солнце.

НатальяИвановна
14.05.2009, 14:23
я же новичок, поэтому заказала много чего (и белидес в том числе - от пятен пигментных) - и давай мешать, варить, колдовать (от радости и без ума и внимания). Про белидес (об активном солнце) честно не знала, спасибки об утверждении. Буду спасать то, что смастерила (ха-ха). Т.Е. я правильно вас поняла, замешать такой же гель на 180 мл воды - на кончике ножа гуародовую камедь и несколько капель масел? И потом вмешать эту смеську в новую (попробовать). В старой смеси - да, 10 мл воды и 10 мл белидес было намешано. Во, я клушка-макушка, обрадовалась новым маслицам и давай мешать-варить. Сппасибооооооооооооо, огроменноеееееееее...

а может консервант добавить какой? Правда не знаю (пока) что это такое и вообще есть он у меня. Вопрос конечно не к вам о наличии масел, а естественно ко мне, вслуг рассуждаю.........

Acacia
14.05.2009, 15:52
НатальяИвановна, дозировки гуара и масел рассчитываются в соответствии с объемом готового геля. Объем-то у вас значительно увеличивается - значит, увеличиваются и дозировки.
А можно поступить проще. Забыть про эту испорченную порцию и сделать новую, маленькую, чтобы не пропала без консервантов. Все равно сейчас не время применять белидес.

novi4ok
14.05.2009, 16:22
Я тоже новичок, но мне жалко такой ценный продукт как белидес :( может в одну часть добавить всяких компонентов - сделать крем, а в другую либо приличное количество консерванта, либо заморозить чтобы использовать потом как белидес с добавками? Толко интересно, как белидес с гуаром, водой и маслом отнесется к заморозке?

IriSs
14.05.2009, 16:58
Девушки, Добрый день!
Случайно попала на Ваш сайт и нашла много чего интересного и нового, НО, от переизбытка информации появилось желание всего и побольше! Поэтому для начала решила обратиться за помощью к опытным пользователем. Раньше делала смеси для рук и ног в основном, но хочется и для лица. Помогите, пожалуйста, собрать действенную смесь для лица и декольте! а именно: для кожи скорее нормальной, но со слегка расширенными порами в области носа и куперозом, от нечеткого овала лица(лифтинг) и от морщин.
Сейчас имеются: зарод.пшеницы, оливковое, льняное, персиковой косточки, какао, иланг, пачули, мандарин, розмарин, мускатный орех, сандал, чайное дерево, бергамот. Может чего не хватает? Подскажите!

Olik
14.05.2009, 19:48
IriSs, ингредиенты у Вас достойные, эмульгатора только не хватает! Почитайте вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=64) здесь много уже готовых, проверенных рецептов. :smeil: Ну и в целом раздел Ароматерапия (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=6), мне кажется, без изучения всего этого богатства ничего особо путного так сразу не сделаете, только продукты (в лучшем случае) будете переводить, (ароматерапия не терпит суеты и спешки :yes:) и, по мере поступления, задавайте вопросы в соответствующих темах, а мы будем помогать.:podmigivayu:

Tata
15.05.2009, 18:00
Старшенькие, ответьте, пожалуйста, на пост №932 ))
Очень хочется запастись книгами и читать сразу правильную, проверенную литературу в отсутствие доступа к форуму в летнее время!

И еще вопросик: мне 27 лет, беспокоят начинающиеся мимические морщинки вокруг глаз, синяки под глазами и отечность по утрам, сухость кожи (поскольку кормлю ребенка сейчас). Пока в доме имеется только масло какао (без запаха, к сож.), персика и миндаля. Завтра планирую оторваться от дитя и совершить марш-бросок за маслами: пшеница, вин. косточка, ши, авокадо, жожоба, розмарин, сандал, иланг, герань.
Чем бы еще посоветовали затариться?

И еще: производитель масел важен? Кого покупать не стоит?

Заранее спасибо!

IriSs
16.05.2009, 00:43
Olik, Вы считаете,что можно попробовать сразу сделать крем, а не смесь масел? Эмульгатор же для загустения, если я правильно понимаю? В моем случае это наверное воск или что-то другое лучше?если например взять персик. косточку, оливку, какао, зародиши, иланг, сандал, пачули, шалф.мускатный. Поправите, что изменить, добавить?

Olik
16.05.2009, 10:47
IriSs, можно и крем сделать, почему нет? :dontknow: Только предварительно каждое масло протестировать на себе отдельно, иначе потом не разберетесь, что не подходит (если крем будет работать не так, как Вы хотите). Но можно и со смесей начинать, все зависит от вашего желания, но тестировать отдельно все равно надо! :podmigivayu:

Бадутка
18.05.2009, 23:24
Девочки, а где почитать, как вы подготавливаете инвентарь перед кремоварением? кипятите или просто обдаете кипятком и т.д

martina777
18.05.2009, 23:56
Бадутка , я стерилизую баночки над паром, а потом протираю спиртом, а всё остальное (ложечки, миксер и т.п., что нельзя простерилизовать) просто окунаю в спирт перед самым применением.

а иногда раствором чайного дерева протираю (например, ванночку перед купанием малыша, но это уже не касается кремоварения) :)

Acacia
19.05.2009, 01:08
Баночки-флаконы кипячу 15-20 мин, остальное протираю водкой (спиртом, конечно, надежней, но не знаю, где достать).

Aleksandra.Ft
19.05.2009, 14:02
3 недели назад я сделала молочко для тела с эм можжевельника.
Этим молочком я несколько дней мазала и лицо. На лице день на третий вылезли прыщи. Я была удивлена, прыщи появились даже там, где их никогда не было. С молочком я это никак не связала, продолжала пользоваться. На следующий день - еще столько же прыщей. Я такой прыщавой даже в юности не была. Прочитала про свойство можжевельника вытягивать из кожи всякую дрянь. Прекратила на лицо это молочко мазать, но на тело продолжала. Прыщи прошли так же быстро, как и появились. Больше не появлялись.
А вот на теле через неделю-полторы появились пятнышки дерматита, такие маленькие сухие экземки. Я сразу это молочко выбросила.
Но эти экземки не проходят, а увеличиваются в размере и в количестве. Сейчас у меня на теле примерно 7 пятнышек в разных местах. На животе, на плече, на ноге, на спине.
Может ли это быть от можжевельника?
:heip: И что делать теперь?
(В описании можжевельника написано, что это не пройдет, пока кожа не очистится)

Елена:)
20.05.2009, 13:25
Девушки, подскажите как еще лучше увлажнить кожу. Как новичок, сначала купила несколько видов масел и начала тестировать. Никаких особых проблем масла не вызывали (и кожа-то не проблемная, нормальная у меня, ничего не шелушится). Единственное, как и у многих, масла и смеськи видимо начали подсушивать верхний слой кожи. Таким образом, этот верхний слой выглядит сейчас как тонюсенькая пергаментная бумага, которую мелко-мелко морщит практически от дуновения ветра. И еще ощущение, как будто на мне тоненькая натянутая маска. От промышленных кремов такого никогда не было, было ощущение, что кожа плотная, увлажненная и здоровая.
Тогда я приобрела Гилауронку, НиккомульсWO-NS , биозол и решила сварганить эмульсию. Получилось (ВФ ок. 60 %). Но особо выправления ситуации не вижу. Разозлилась и нанесла гель из гиалуронки просто после эмульсии на лицо - ничего не помогает. Вот и думаю, что же еще такое добавить, чтоб кожа выглядела и чувствовала себя прилично.

darlusha
20.05.2009, 18:14
Ох, читаю то постоянно, а вот с замечаниями и вопросами лезть не люблю.

Но, миленькие, хорошенькие как пользоваться ложечкой Унна?

Я распарила лицо, протерла спиртом ложечку и ......................

martina777
20.05.2009, 19:47
darlusha ,цитата из форума "прикладываешь петельку к лицу, чтобы камедон был посередине, т.е. в отверстии. И слегка надавливаешь. И содержимое поры выскакивает...

Dana
20.05.2009, 22:07
Такой вопрос назрел. Зачем в скраб добавлять одновременно жожоба глейз, жожоба масло и гранулы жожоба? Если все они служат для смягчения, питания, увлажнения... Для лучшего смешивания может? :shuffle:

Lilith
22.05.2009, 16:11
Девочки, спасайте!!
Перемудрила я :ridaju:
Умылась гелем для умывания и использовала
специальную щеточку для очищения кожи.
Потом сделала маску с розовой глиной, розовым деревом, таману. кукуем.
Уже 2 или 3 дня после этого кожа очень сильно раздраженной стала.
Видимо переусердствовала с щеточкой:grust:
С утра или вечером как умоюсь- вся в жутких красных пятнах,
подбородок аж кипит огнем!!!! :evil: бордовый!!
Утром приходится ждать пока сойдет краснота боле менее,
чтобы выйти на улицу :ogo:
Термалка урьж даже теперь не спасает.

Из раст. масел есть - сасанква, абрикос, жожоба, зел.кофе,
таману, кукуй, клюква, марула, кокос, какао, лесн.орех, в.косточка.

Из эфиров что еще снимает раздражение, кроме ромашки,
розы и тысячелистника, которых пока не раздобыла себе?

Может какой-нить гель с глициризином сварганить?
Типа вода+гиалуронка+глициризин и + скажем лаванда? :repa:

Очень жду вашей помощи, мои хорошие :isterika1:

Мурочка
22.05.2009, 16:19
Lilith, ну надо же! Щеточкой-то зачем по мордочке...У меня такого не было, но я бы в лавандовой воде развела глицирризин и протирала лицо. А потом жожоба с таману нанести попробовала...Поправляйтес !

Lilith
22.05.2009, 17:50
Мурочка спасибо!
Так она специально для лица предназначалась
((махонькая такая хранцузская зараза
а вчера сделала настой из лаврового листа
(прочитала что девочки очень нахваливают лаврушку)
и накапала туда жожоба
и 1 к чайного дерева, может с лавандой попробовать))
а гидролатики все кончились, кроме ромашкового.

Acacia
22.05.2009, 21:36
Ромашковый тоже подойдет + глицирризин.
Из баз - таману+виногр.косточка. Из эфиров лаванда.
Гиалуронку (низкомолекулярную) я бы не наносила на раздраженную кожу.

НатальяИвановна
23.05.2009, 00:11
буду варить крем для лица (39 лет) - комбинир+жирная
состав: примула, черная смородина, кукуй, лесной орех, облепиха, ромашковая вода; ЭМ - чайное дерево, ромашка, розовое дерево, лаванда, шалфей мускатный, сандал. Уфффффффф, все. Подскажите, правильно. Голова кругом идет. И можно ли его под глаза. Хочу кожу питать и выравнить цвет и морщинки.

Tinna
23.05.2009, 19:48
Девочки-гуру , подскажите , пожалуйста , чего не так делаю. Был план сделать антикуперозный легкий кремик , немножко на пробу - 15 мл

В.ф.10 мл :
гидролат герани
гидролат василька
сок алое

Ж.ф. 5 мл:
Таману
Лесной орех
Макадамия
Жожоба

Активы :
гирудоактив
керамиды
прополис
Эм:
герань
тысячелистник
лаванда

Эмульгатор - жожоба гидрат 1 мл в начале , 0,5 в конце


Водную фазу добавила к жожоба гидрату , все пошло пеной при взбивании:ogo: влила масло , добавила еще жожоба гидрат, долго взбивала , результат - нулевой ...на выходе - жиденькая эмульсия ... удивилась, расстроилась , повторила процесс по-проще вода + масло в тех же пропорциях - результат тот же :dontknow:
Первый раз , когда тестила жожоба гидрат получился отличный кремик без всяких проблем, но делала для рук вода/масло - 50/50.
Девочки , прям отчаяние с :cry:головой накрыло , подскажите - где я портачу???

Добавлено через 1 час 16 минут

Тему "Жожоба гидрат" от корки до корки... наизусть практически... не помогает...

martina777
23.05.2009, 20:55
НатальяИвановна , Вы забыли про эмульгатор и можно консервант ещё добавить ;)

Tinna
23.05.2009, 22:00
так ждала совета , что хотела было сказать , что эмульгатором у меня - жожоба гидрат , а консервантом - прополис... но тут вдруг поняла , что я вовсе не Наталья Ивановна:ha-ha:

Arti
23.05.2009, 22:10
Tinna, информация про PH в теме про жожоба гидрат тоже не помогла?
И про конфликт с алоэ и другими полисахаридами тоже?

Tinna
23.05.2009, 22:40
Arti, все проштудировано , что интересно первый эксперимент с ЖГ был удачный и с отличным результатом ... алоэ есть , но у меня сок аптечный , я просто смешивала его с гидролатами... не могу понять в чем дело... появляется пена моментально как только начинаешь вводить водную фазу в жожоба гидрат... вторая попытка была вообще с чистой водой без алоэ, но с тем же результатом... я кстати, результаты этих неудач намазала , одно - на правую часть физии, другое - на левую... правый ,т.е. тот на которым думались думы очень неплохо впитался....но все равно - провал - консистенция ему то другая положена...

НатальяИвановна
24.05.2009, 00:55
НатальяИвановна , Вы забыли про эмульгатор и можно консервант ещё добавить ;)

Каппа подойдет? биозол - консервант. Его сколько добавлять?

Tinna
24.05.2009, 12:58
Как-то с третьей попытки справилась со своей проблемой , 1.5 мл. ЖГ недостаточно, делала еще третью добавку еще около 0,5 - только тогда начала образовываться кремовая консистенция... но что интересно - я и вчера добавки ЖГ делала в попытке спасти смеси, но они почему-то были безрезультатны... Вопрос : получается у меня ЖГ в составе 13 %, как-то многовато на фоне 6-8-10 % , которые обсуждалсиь в теме ЖГ.... почему мне не хватает 10 % ? и скажется ли это на жирности крема ? наверное , собственно масло жожоба вообще не стоит вводить в смесь , если эмульгатором будет ЖГ ?

Каточек
24.05.2009, 20:31
Добрый день! примите в свои ряды дилетанта и отчаяного экспериментатора). Толкьо что я варила крем. Долго и мучительно плавила эмульгаторы (у меня в наличии эмульгирующий воск и карнаубский воск) потом смешивала масла и отвары травок. Крем не получился, круги масла плавали в отварах, мутных от восков). Я решила прежде чем вылить смешать все это в блендере на турборежиме и вуаля! Оно стало походить на крем. А вопрос в следующем - я при некотором остывании решила добавить эфирных масел (3 капли ветивера, 3 капли лаванды и 3 капли аниса) и еще раз взбила. И что-то страшное видимо случилось, т.к. крем стал жидким как вода. Мажется как лосьон, впитывается очень приятно.
Что случилось? почему он так среагировал на эфиры?
Пропорции масло:вода примерно 3:7

Olik
25.05.2009, 15:18
Каточек, мне кажется, что дело не в эфирах, скорее всего вы его просто перевзбивали.:smeil:

Мурочка
25.05.2009, 15:27
Долго и мучительно плавила эмульгаторы (у меня в наличии эмульгирующий воск и карнаубский воск)
А почему долго и мучительно-то? Масла и эмульгаторы ставите на паровую баню, ну, минут 5-7 может, пока все разойдется, туда воду нагретую - и смешиваете.
Мне кажется, вы в технологии что-то намудрили. От эфиров не расслаивается, я, во всяком случае, такого никогда не слышала.

Каточек
25.05.2009, 17:24
ох незнаю) так он еще и расслоился стоя в холодильнике. Правда взбалтывание баночки приводит все в норму. Но все равно жидко. И впитывается он не весь, остается масляная устойчивая пленка. Для рук жирновато, а вот для тела - отлично.
Мурочка, я ж умная больно, начала воски плавить в воде (вода в стакане стакан в кипящей воде), оно не поддавалось. Потом я отправила стакан в микроволновку и поставила втторой вариант - воски в масле плавить. Тоже неподдавалось. Потом отчаявшись я налила все в плошку фарфоровую и ее уже на ваню поставила. Видимо нужно было увеличить нагреваемую площадь.
В итоге ни то ни то у меня в однородную смесь не смешалось. НУ а раз уж все равно выкидывать решила сначала в блендер залить. И на удивление получился крем. всебы ничего, тока я вздумала накапать эфиров.

Tigrenok
25.05.2009, 17:38
Каточек Воск всегда только в масле надо топить, а когда разойдется уже добавлять воду, причем тоже подогретую. А эфиры вы наверно в горячую массу добавляли? поэтому окончательно и расслоилось. Эфиры только в остывший крем надо, иначе они свои свойства теряют. А пленка масляная остается потому что крем расслоился, масло с водой не сэмульгировало. Полазьте по форуму, почитайте рецепты девченок, в них подробно описано как и что делается. Удачи вам!

martina777
25.05.2009, 18:20
НатальяИвановна , я каппу ни разу не пробовала, поэтому могу лишь посоветовать Вам поэкспериментировать с этим эмульгатором самой. Биозол - как раз то, что надо. На 50 г крема берите 0,2г - биозола, но если Вы добавляете еще и эфир чайного дерева, который является антисептиком, то можно и 0,1г биозола добавить. Я растворяю его в небольшом количестве спирта, на крем спирт в такой маленькой дозе никак отрицательно не влияет, зато я уверена, что биозол у меня полностью растворился ;)

COCO
27.05.2009, 22:35
Всем добрый вечер!!!! Читаю ваш форyм yже неделю неотрываясь!!!Столько замечательных рецептов нашла, все хочется попробовать!!! Сегодня подкyпила маселок(жожоба,абрикос,как о,кокос).Сделала масло для тела, бyдy мазаться вечером после принятия солнечных ванн. Полyчилось для начала немного - 50 мл, капнyла тyдa 2 капли розмарина и 2 апельсина( др эфирок нет). Что скажyт специалисты, можно начинать?
Спасибо!!!

martina777
28.05.2009, 01:04
COCO , эфиры какой фирмы используете? 50 мл - для меня это достаточный объем, т.к. масла нужно совсем немного (в отличие от молочка или крема) ;) Пробуйте, только после эфира цитрусовых нельзя выходить на солнце - они почти все фототоксичны.

COCO
28.05.2009, 01:52
Все масла тyрецкие, покyпала в магазине приправ и травок лекарственных

Бейлиз
28.05.2009, 06:17
Мучает такой вопрос: Как справится с темными кругами под глазами и у меня ещё кожа на внешнем уголке глаза совсем совсем темная (сине - коричневая)? Подскажите что это и как быть?

COCO
28.05.2009, 15:02
Вот я тоже дyмаю, что может быть, если вечером таким маслoм намазаться(с апельсинкой), а yтром защитный крем и на солнышко немного?

martina777
28.05.2009, 15:49
COCO , ну попробуйте, а по поводу эфирных масел, то если апельсин ещё может быть настоящим, т.к. его производство не так дорого, то к маслу розмарина присмотритесь повнимательнее, главное, чтобы не наткнуться на поддельный товар (хотя если оно просто будет разбавленным растительным маслом, то вреда от этого не будет ;) будет только переплата). И для начала эфиров по-меньше капайте в масляную смесь. И потестите смеську на сгибе локтя, например. Это нужно для того, чтобы убедиться, что масла Вам подходят. И, если мазать на ночь, то можно в аптеке вит.А купить и добавить в смесь ;) А ещё у меня мысль возникла, только не знаю, можно ли так делать, т.к. сама не пробовала - можно ли в такую смесь добавить каротина (тож аптечного) для лучшего загара, ведь во внутрь его употребляют, почему бы и снаружи так не сделать. Но, если Вам эта идея понравилась, то спросите у девчёнок-специалистов, они подскажут.

COCO
28.05.2009, 16:08
Спасибо,бyдy иметь ввидy.Да, розмарин вещь сильная, пока масло делала yспела нанюхаться, даже пожалела, что добавила его. А потом парy часиков прошло(масло застыло кстати от какао и кокоса, видимо), помазала рyкy- сильного запaха не было yже,спала хорошо.Сегодня бyдy тестить дальше.
Живy в Тyрции, масла только местнго производства здесь, вроде не подделка...

Tinna
30.05.2009, 13:18
Девочки, впала в ступор , подскажите :grust: собираюсь готовить крем , первый раз горячим способом... встал вопрос какие масла можно греть , а какие нельзя ?...странно , хоть убей не нахожу такой инфы ни в описаниях отдельно каждого масла ( или очень редко) ни в какой-либо иной форме ...может я ослепла ?
понимаю, что шиповник греть нельзя .... а можно ли расплавить воск к оливке , а потом остывшее смешать с другими маслами , ну и водной фазой ?? или воск застынет в оливке при охлаждении ?...кажется , туплю... пошла бы и попробовала , да ?:oops:

Эмиллия
30.05.2009, 17:17
Всем здраствуйте, помогите пожалуйста сотворить тоник на 50 мл из гиалуроновой кислоты, биосульфидного флюида, и ксантана. Знаю что флюид надо в конце добавить. меня больше интересует, как быть с ксантаном и кислотой, они же гелеобразователи. Их разбавлять друг от друга в водной фазе, а потом смешать? или как?

Добавлено через 11 минут

Acacia (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3514) скажите пожалуйста, а почему нельзя низкомолек гиалуронку на раздраженную кожу? а с акне можно. Я просто убита, я ж на неё надеюсь как на увлажнитель и противовоспалительное ср-во

Esna
30.05.2009, 18:22
... пошла бы и попробовала , да ?:oops:
Tinna, ну, в общем - да, надо пробовать:shuffle:. Многие вещи становятся более понятны уже только на практике.
Нагревать не желательно масла, в которых много полиненасыщенных жирных кислот - шиповник, бораго, энотеру, ягодные... Такие масла надо вводить в крем, когда он уже подостыл до температуры ниже 40 градусов.
Так как процент ввода этих масел обычно не большой, то эмульсия вполне хорошо принимает эти добавки.
Водная фаза должна быть примерно одной температуры с жирной - это важно, иначе эмульсия может или вообще не схватиться или же потом расслоиться.
Поэтому ваши действия - растворить эмульгатор в оливке, одновременно нагревая и водную фазу, потом их смешать до образования эмульсии.Когда она остынет, добавить туда шиповник. Добавлять понемногу, при этом мешать.
Хорошо бы вам потренироваться сначала на простом масле из домашнего обихода (подсолнечное там, или кукурузное) и воде. Потом вы уже набьете руку и будете чувствовать, когда что добавлять и как долго мешать:yes:.

Tinna
30.05.2009, 19:15
Esna , спасибо за ответ)...я уже попробовала , правда от шиповника отказалась , но что возможно добавить масло в последнюю очередь поняла :smeil: отличный крем для рук получился на канделильском воске , я думала воск тяжелую структуру даёт , а ничего подобного, впиталось все отлично, довольная собой еще сделала молочко для тела по рецепту Margul. Нечеловеческое Огромное Спасибо !!! всем опытным девочкам за щедрость и терпение :aplod:

Эмиллия
30.05.2009, 20:05
Вообщем я уже сделала тоник, но он не увлажняет, стягивает здорово. Так и должно быть?, кто-нибудь пользовался похожим тоником?

Ved`ma4ka
30.05.2009, 23:25
Купила сегодня авокадо, осталась от него косточка, вот я и думаю, может ее пустить куда-нибудь измельченную, например в скраб, кто-нибудь знает подходящий рецепт? Заранее спасибо...

Acacia
30.05.2009, 23:39
Эмиллия, я не сказала, что нельзя :smeil:, а сказала, что лично я не стала бы этого делать, причем, речь шла о гиалуроновом геле - если его чистяком на раздраженную кожу, то раздражение может еще более усилиться (со мной именно так и случается). Гиалуронка имелась в виду низкомолекулярная. А для лечения повреждений кожи и при акне рекомендуют высокомолекулярную, у нее несколько иной принцип действия.
Зато низкомолекулярная очень хороша как увлажнитель.

Arti
30.05.2009, 23:41
Ved`ma4ka, основная полезность в авокадо именно в мякоти. Остается ли что-то на косточку - большой вопрос!

Ved`ma4ka
30.05.2009, 23:57
А разве авокадо и манго это одно и то же?

Arti
31.05.2009, 00:09
Ved`ma4ka, это я уже засыпаю. :) Авокадо и манго, конечно, разные штуки. Мечтала я, видимо, о манго, а писала про авокадо.:oops: Прошу прощения за путаницу. Конечно, имелось в виду авокадо. И про все его полезное в мякоти - тоже.
Сейчас исправлю в предыдущем сообщении.

Mapunec
31.05.2009, 22:48
Девочки, здравствуйте! Очень нужен совет профессионалов. Давно "ношусь" с идеей создания молочка или крема после солнечных ожогов.
У меня вопрос: сколько видов базовых масел можно добавить в одно средство, ну и эфиров тоже??? Очень хочется чтоб успокаивало и лечило одновременно. Кожа светлая, легко обгорающая, как ни защищаюсь - всё равно потом болею. Масла и эфиры подбирала в основном с противоожоговыми свойствами + сама настаиваю.
Не помешает ли большое количество наименований в одном средстве друг другу?
Или глупо всё мешать в одной куче?

Arti
31.05.2009, 22:53
Mapunec, эфиры в кучу мешать безусловно глупо. С базами проще. Я обычно позволяю себе мешать до 5-6 штук.
Рецептов молочка после загара с заживляющим и успокаивающим эффектом у нас на форуме полно. Воспользуйтесь поиском.
Что немаловажно - все они проверенные!
У меня тоже моментально сгорающая кожа. И для меня реально действующие масла в молочке после загара - мята, лаванда, ромашка или тысячелистник. Из баз - малина, облепиха, бурити, кукуй. И плюс розовая вода - постоянные опрыскивания после принятия солнечных ванн!

Mapunec
31.05.2009, 23:05
Arti, спасибо за отклик, только что то я пока плохо здесь ориентируюсь, скоро месяц как "живу" тут, много полезного и ценного для себя почепнула, но до "солнечных ожогов" пока не добралась, вернее до рецептов этих.
Ваши 5-6 масел это основа, эфиры или всё вместе?

Arti
31.05.2009, 23:09
Mapunec, не поняла вопрос.
5-6 базовых масле - основа.
Эфиры - это не основа, это добавка к основе. Что из них добавляю написала выше.

Mapunec
31.05.2009, 23:23
Arti , прошу прощения за путанный вопрос. Вы написали: малина, облепиха, бурити, кукуй - это ведь все базовые масла так? Уже четыре масла. Ну и остаются эфирные... а их можно 5-6 видов?