PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 4



Страницы : 1 2 [3] 4

Olik
06.04.2009, 16:24
Cuckoo, Экстракт грейпфрутовых косточек, (цитросепт), можно купить, практически в любой аптеке.:smeil:

Karhunvatukka
06.04.2009, 16:26
В аптеке цитросепт можно купить (экстракт косточек грейпфрута)

Одновременно написали :)

Славяна
06.04.2009, 16:28
Olik, а у нас - далеко не в каждой аптеке и под заказ:podmigivayu:.

Егоза
06.04.2009, 20:56
Делала первый раз молочко для тела на лецитине и воске. Взяла 5мл авокадо, 2,5мл оливки и 2,5мл ши растопила с 1/4ч.л. воска (пчелиного), в это время расходился лецитинчик в гидролате ромашки (сама делала в пароварке :podmigivayu:) в мисочке с горячей водой, чтоб побыстрее было. Потом вливала по чуть-чуть масла с воском в болтушку с лецитином. Постоянно мешала. А потом (чтоб остыло быстрее) поставила на холод. Наверно не надо было :no:, т.к. свернулось хлопьями. Ну я погрела опять и это все дело стало похоже на сыворотку на поверхности которой плавает что-то похожее на расплавленный сыр. Бррр:evil: Ну и где я накосячила??? то, что охладила или с пропорциями?

Добавлено через 2 минуты

Мдя...забыла... гидролата было 20мл, а лецитина 1/4ч.л.

Ультра
06.04.2009, 21:43
Егоза, мне кажется маловато и воска и лецитина, для 30-ти мл. А свернулся похоже воск. И охлаждение здесь не причем. И еще, как помню "работу" с воском, его надо хорошенько взбивать, и долго...

Егоза
07.04.2009, 14:22
Ультра, спасибо за ответ :smeil: А сколько тогда лучше взять воска и лецитина на этот объем? Я мешала не миксером,а стекляной палочкой, до этого крем делала и просто с воском, и с воском и ксантаном, тоже мешала только палочкой и ничего, не расслоилось. А может такое быть из-за ши?

Olik
07.04.2009, 15:50
Егоза, из-за ши не может быть, оно само по себе обладает некоторыми эмульгирующими способностями, мне кажется, что все произошло из-за недостаточно интенсивного взбивания. Надо довольно сильно и долго взбивать и при этом, я думаю, не стоит резко охлаждать, у вас воск остыл, не успев как следует перемешаться с водой.

Ультра
07.04.2009, 16:46
Егоза, сказать по-честному, я с воском не делаю кремы, точнее добавляю его для рук/тела, но в микроскопических дозах, так, для пользы, не в качестве эмульгатора основного. П.э. не могу подсказать сколько лучше взять... Мне кажется не меньше чайной ложки воска надо бы. Правда жирным будет скорее всего. У Вас тип кожи какой?

nata_gor
07.04.2009, 21:01
Помогите новичку! Читаю форум который день подряд, просмотрела все разделы - не могу найти ответ на один важный вопрос - принципы добавления объема активных веществ в зависимости от возраста. А также количество базовых масл и эфиров для смеси именно антивозрастных (можно добавить 1, остальные противовоспалительные, к примеру, а можно 3). В каждом возрасте разная кожа. То, что хорошо для 30, не подействует для 50.
В разделе "Рецепты наших форумчанок" составлен замечательный каталог, но к сожалению нет разделения на возрастные группы. И крайне редко кто указывает возраст для которого составлась смесь - стесняются, я так понимаю. Ведь для каждого возраста нужно свое воздействие на кожу и свой объем активных веществ.
Профи, пожалуйста, помогите с ответом на этот вопрос.

Aleksandra.Ft
07.04.2009, 22:30
Ультра, я сама еще новичок, но я столько воска в крем для лица не кладу.
На 30 мл я бы взяла не больше 1/4-1/3 ч.л. воска, иначе крем будет очень тяжелый, он ляжет плотной защитной пленкой. Вот если с таким кремом на борт катера, да под брызги и под ветер!

Егоза
07.04.2009, 22:32
Ультра, кожа у меня в последнее время какая-то совсем сухая стала. Причем, если раньше она сохла только на голени, то сейчас на голень вообще страшно смотреть - кожа сухая, тонкая как пергамент, при этом еще и трескается, а в остальных местах так мелко и препротивно шелушится. Уже не знаю, что и делать. Думала от масел (мазалась и льняным, и кокосовым, и авокадо и смесями разными), но теперь даже банальный ромашковый крем (промышленный) не помогает. Делала я как-то крем с воском и эмульгатором (Montanov), так все равно сушило, получалось как масло размазанное по оч сухой коже. Я в отчаянии!!!:wallhead3::wallhead3::wallhead 3:

Валерия2009!!!!
07.04.2009, 22:38
Здравствуйте всем! много полезной информации нашла. Единственное, не могу понять - в апеках в основном некачественные масла - и база и эфиры. База это же просто масло - как оно может быль некачественным?
как найти нужное? я из Нижнего Новгорода - не знаю где выбрать :(

Capra
07.04.2009, 22:48
Егоза, я понимаю, что это крамолапредлагать в этой теме готовую косметику, но я оч хорошо понимаю вашу проблему, я спасаюсь в пергаментные периоды вот этим средством,http://www.tautropfen.de/de/produkte/gesichtspflege_serie/spezialpflege_serie/produkte/aquatau_feuchtigkeitsnektar.html
наношу его утром, когда встаю, и только после душа самодельные кремы, чтобы не смешивать , первые результаты видны уже через неделю

novi4ok
07.04.2009, 22:56
Егоза, пересушенную кожу ног своего знакомого "спасла" кремом с воском на ланолине с добавлением глицирризина (домашняя гальванизированная водно-спиртовая вытяжка корней солодки). Запах конечно та еще бяка (я еще прополиса добавила) но смягчил кожу хорошо. Монтанов мне сушит, поэтому от него практически полностью отказалась.
Валерия2009!!!!
Во-первых, базовое масло может быть некачественным из-за способа изготовления - например вместо прессования его химическими реагентами доставали, способа хранения, качества исходного сырья и по многим другим причинам - если вижу что льняное масло хранят вне холодильника, то даже если производитель хороший - не возьму - много шансов что масло успело прогоркнуть и на кожу его нельзя - в лучшем случае только высушит :(
Галенофармовские базовые масла в аптеках беру спокойно - сравнивала с маслами других производителей - качество меня лично устроило, масло облепихи конечно в аптеке совсем не такое как на аромарти, менее насыщенное, но для пробы, в крема для ног пойдет, также в аптеках можно найти неплохое кедровое масло, а в отделе заказа лекарств - масло какао, дистиллированную воду и ланолин. Периодически беру пищевое рафинированное/нерафинированное масло виноградной косточки (не Биаск) в гипермаркетах, масло рыжика, кунжутное и грецкого ореха в медовых лавках, для начала хватит.
Основные масла, используемые мною в кремах для личика в аптеках, гипермаркетах и медовых лавках найти сложно, поэтому беру в интернет-магазинах. Качественные эфиры в аптеке вижу редко, а если появляются, то по такой цене, что мама не горюй :(

natik
07.04.2009, 23:34
Егоза попробуйте сделать крем на расторопше. Мне понравилось, зимой для сухой кожи ног делала.

Aleksandra.Ft
07.04.2009, 23:43
Capra, а Вы сами не пробовали такой крем сделать?
Что там в составе? Если я правильно поняла:
Вода минеральная, ?гидролат цветков апельсина, глицерин, Книфофии ягодной нектар, ксантан, Натрия лактат(соль молочной кислоты?), аргинин (аминокислота), сок алоэ,Натрия гиалуронат (что это не знаю), молочная кислота, экстракт малахита? - наверное не нужен?

Capra
08.04.2009, 00:31
Aleksandra.Ft, я пробовала, но у меня качественные и эффективные гели пока не получаются, иногда просто СОС кожа кричит, девочки, ну-я не косметолог и не химик, я до конца не понимаю всех процессов, а над созданием промышленной косметики все-таки пюрофессионалы работают, если мне в течение 35ти лет существенного вреда промышленная косметика не нанесла, я и сейчас периодически использую те продукты, которые мне воспроизвести не удается, а с ксантаном у меня вообще песня-я знаю, что в составе этого геля ксантан, ложится впитывается без следа, если я добавляю ксантан в домашнюю косметику, у меня просто физиологическая потребность смыть ЭТО водой...я его только в молочко для снятия макияжа кладу

Ультра
08.04.2009, 09:36
Егоза, купите эмульгатор какой-нибудь, с ним попроще крем сделать, да и вообще удобно. Монтанов не пробовала. Для тела делаю на каппе, сахарозе, никколипиде. Лецитин хорошо, правда у меня с ним портятся кремы быстро, заразы, но если не большими порциями делать, то гуд. Кобылье молоко, мед, молочный протеин, керамиды, в общем всякие смягчающие-питающие активы хорошо. Подруга хвалила эфирное масло нарда, было сухое красное пятно на руке, не проходило, добавила в крем, все прошло.

Stasija
08.04.2009, 10:51
Читала на форуме, что в качестве консерванта можно использовать раствор хлорофиллипта в масле. Насколько он полезен\вреден.
В какой дозировке его применять и куда (крема, тоники....).

novi4ok
08.04.2009, 10:53
Stasija, вот тут http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1673&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F все про него

margul
08.04.2009, 11:02
кожа у меня в последнее время какая-то совсем сухая стала. Причем, если раньше она сохла только на голени, то сейчас на голень вообще страшно смотреть - кожа сухая, тонкая как пергамент, при этом еще и трескается, а в остальных местах так мелко и препротивно шелушится.

Похоже на начальную стадию атопического дерматита. Или у вас просто очень сухая обезвоженная кожа.
В любом случае, вашей коже в первую очередь необходимо увлажнение, затем легкое подпитывание (акцент на маслах с линолевой и линоленовой кислотами). Нужно восстановить липидный барьер и установить баланс между испарением влаги с поверхности кожи и поступлением ее в кожу.

Я бы посоветовала внутрь пропить льняное масло (столовая ложка в день), можно с добавлением масел с гамма-линоленовой кислотой (масло энотеры, бораго, семян черной смородины), вводить в течение дня достаточное количество жидкости в организм (желательно не менее 2 литров), перейти на мягкие Павы для тела, а для внешнего ухода для начала сделать молочко (а не жирный крем) к примеру на лецитине с добавлением различных увлажняющих компонентов (процент масел не стоит увеличивать в таком молочке выше 20-30 процентов).
Малоэффективно наносить жирный, плотный крем с большим количеством жиров и воска, если кожа страдает от острого недостатка увлажненности.

Безусловно, воски и масла такой коже необходимы (и конечно больше, чем жирной коже), но в комплексе с мерами, повышающими увлажненность кожи.

Stasija
08.04.2009, 11:05
Спасибо, освежила в памяти, но хотелось бы услышеть тех, кто применял для консервации, насколько эффективно?С дозировкой тоже понятно 0.5-2%.

alenka_ts
08.04.2009, 11:06
Подскажите, пожалуйста, могу ли я при приготовлении крема обойтись без миксера, скажем, ручным венчиком или просто мешалкой?
Я хочу попробовать сделать крем для рук, скорее всего, без водной фазы.

Capra
08.04.2009, 11:20
alenka_ts, а с каким эмульгатором вы собираетесь делать крем? если на воске, эмулиум каппа и прочих, требующих нагревания до 60-70° , то вряд ли, а вот с лецитином, или даже никкомульсом интенсивное взбалтывание/смешивание может дать очень хорошие результаты :)

Aleksandra.Ft
08.04.2009, 11:43
Capra, как вы полагаете, шейкер для приготовления коктейлей подойдет для таких целей?

Esna
08.04.2009, 12:25
если на воске, эмулиум каппа и прочих, требующих нагревания до 60-70° , то вряд ли, а вот с лецитином, или даже никкомульсом интенсивное взбалтывание/смешивание может дать очень хорошие результаты :)
Получится - и на воске, и на каппе:yes:. Я делала много-много раз. Кстати, и на Никкомульсе тоже ни разу миксером не пользовалась, надо попробовать и сравнить.

Olik
08.04.2009, 14:50
alenka_ts, если у вас не будет водной фазы – вы получите не крем, а масляную смесь. В этом случае, зачем вам там эмульгаторы, да и миксер тоже? Что эмульгировать-то? :ogo: Масла и так смешаются посредством обычной палочки.:smeil:

alenka_ts
08.04.2009, 15:55
Capra у меня только пшеничный эмульгирующий воск, я больше ничего не брала пока, потому что никак не могу определиться, что же надо...


Olik теперь понятна разница. Просто я вчера копалась в теме "Уход за руками и ногами", увидела рецепты кремов без водной фазы вообще и задумалась, не сделать ли из одних масел.

Capra
08.04.2009, 16:16
Esna, ну значит у вас руки лучше, чем у меня растут;), беру свои слова обратно,
аленка_тс, попробуйте малое количество крема приготовить, если не получится, не жаль будет выбрасывать

Alexandra.Ft, ну я не знаю, наверное подойдет, я часто молочко для тела на лецитине и ксантане прямо в бутылке , в которой оно потом жить будет, взбалтываю

*Helga*
09.04.2009, 10:34
Добрый день!
Очень нравится делать шампунь из базы аромазон с добавлением эфиров, только проблема в том, что эфиры делают базу жидкой как вода.
Девушки подскажите как эту проблему можно исправить; я пробовала добавлять гуар, но нужно знать пропорции потому как не всегда это срабатывает, может попробовать эмульгатор Alcool cetylique?
Если кто-то добавляет эмульгатор, подскажите пожалуйста пропорции.

TAV
09.04.2009, 16:07
Попробуйте добавить обычную соль или магния сульфат, сыпьте потихоньку и мешайте, потому что если переборщить, то шампунь опять разжижится :smeil:

Esna
09.04.2009, 16:15
Странно, у меня эта аромазоновская база не разжижалась. Может из-за того, что я эфиры вводила, растворив их предварительно в масле (использовала арган):repa:.
К слову - убедилась, что хранить эту базу (в чистом виде) надо все-таки в холодильнике: флакончик, в котором оставалось где-то 1/4 базы, оставила на бортике ванной вместе с шампунями промышленными и "забыла" о нем. Через некоторое время открыла - :%):. Запах был такой противный, кисло-химический. В общем, пропала база.

margul
09.04.2009, 19:07
И у меня база AZ не разжижается. Я покупаю литровую упаковку и добавляю сразу весь объем ЭМ (сверху капаю). А потом уже в закрытой бутыли встряхиваю - сначала медленно, затем интенсивно. Основной процент ЭМ - цитрусы.

Acacia
09.04.2009, 23:00
*Helga*, может вам в базу добавить алое-гель с Aромазона? Он с ксантаном. И после добавления эфиров смесь не разжижается. Правда, не знаю, насколько хорошо она будет промывать волосы, я такой пользуюсь как гелем для душа. Алое-геля добавляю от 20 до 50%.

Егоза
09.04.2009, 23:49
спасибо всем большущее за советы и за участие :flowers: Буду думать, что с собой еще такого сотворить :podmigivayu:

margul, я натур косметикой пользуюсь недавно, все пытаюсь понять, что для меня подходит. К сожалению с тех пор как стала пользоваться маслами кожа как-то резко постарела.Пока тестила масла иссушила ее капитально. Делала молочко на лецитине по Вашему рецепту - не подошло ни для лица, ни для тела. Сушит. Масла внутрь пью: пила кунжут, грецкий орех, уже почти месяц как пью льняное (в капсулах). Пока никаких положительных сдвигов. Крема плотные не делаю - чутка воска, ксантана, эмульгатора.Водной и жирной фазы 50/50. из баз есть лесной орех, кукуй, черная смородина, рыжик, авокадо, кокос (самодельный), ши, макадамия, сасанква. Вроде все для комби кожи. Не знаю хорошо ли они подходят, т.к.,как уже писала, при тестировании очень иссушили кожу, была прям коркой. Сейчас чуть-чуть мягче, но все равно сухая. По утрам умываюсь молотой овсянкой с кокосовой стружкой для отшелушивания, но все равно шелушится. Уже не знаю, что и делать :dontknow::ridaju::ridaju::ridaju:

P.S. Может ну все это на фиг?..:suicid:

*Helga*
09.04.2009, 23:57
Margul, надо же у меня практически всегда становится как водичка(((
может я что то не правильно делаю (по мимо эм(ромашка голубая и лимон) в шампуне у меня ещё фитокератин, прополис, силикон и розмарин со2)
Acacia, у меня есть гуар в порошке, я так спасала несколько раз умывалку а вот шампунь не всегда получается спасти гуаром((
Esna, попробую растворить предварительно в масле и добавить в базу

Aleksandra.Ft
10.04.2009, 00:10
Егоза, Вы не расстраивайтесь.
И не сходите с намеченного пути. В один прекрасный момент, вы вдруг так удивитесь результатам, поверьте.:yes:
Я тоже была на грани отчаяния. И до того, как на этот форум попасть, я масла растительные на кожу мазала (из аптеки). Жожоба вроде ничего мне было, оливковое немного сушило, но мне не с чем сравнивать было.
А когда миндальное в прод. магаз. купила и стала мазать, вообще коркой покрылась. Кожа бугристая стала.
Но после масла зародышей пшеницы, я словно на крыльях летала. Сразу же был результат. За два дня лицо успокоилось, перестало быть красным. Потом разгладилось.
И Вы найдете свой компонент, обязательно!:smeil:

Егоза
10.04.2009, 08:13
Aleksandra.Ft, спасибо большое за поддержку, мне она сейчас ох как необходима. :roza:

Славяна
10.04.2009, 11:39
Егоза, а может не стОит умываться молотой овсянкой с кокосовой стружкой - не сушит ли это кожу ещё больше?

Stasija
10.04.2009, 11:41
Девочки помогите!
За пост похудела кг эдак на пять, но возникла другая проблема, кожа в области живота стала дрябловатой.:ridaju:
Подскажите, какие масла, эфиры и др. компоненты борятся с этой проблемой. Смесь я сама составлю.

Olik
10.04.2009, 12:08
Stasija, сразу в голову пришли – растительные: кофе зеленый (чемпион по подтяжке и устранению дряблости кожи!:podmigivayu:), кофе черный, из эфиров – фенхель сладкий (устраняет дряблость кожи, улучшает эластичность соединительных тканей, является средством «контурной пластики» лица и тела, повышает упругость живота, бедер и бюста.)
Почитайте описание в каталогах, этими свойствами обладает довольно большое количество масел.:podmigivayu:

Stasija
10.04.2009, 12:16
Olik спасибо большое, Вы всегда мне так хорошо отвечаете.
К сожалению этих масел и эфиров у меня нет. Но вы меня на мысль приготовить инфуз из кофейных зерен на миндале.
Может еще что-нибудь вспомните, а то в описании практически все масла подтягивают. Пожалуйста.

Esna
10.04.2009, 12:23
Stasija, авокадо и шиповник (холодного отжима) тоже для таких целей хороши:yes:.

margul
10.04.2009, 13:08
margul, Делала молочко на лецитине по Вашему рецепту - не подошло ни для лица, ни для тела. Сушит.
Это возможно, у нас у всех кожа со своими особенностями. Если сушит, лучше отказаться, хотя бы на время.
У меня с лецитином особые отношения - для разных частей тела - разные дозировки. Я к тому, что очень важен процент ввода лецитина.


Уже почти месяц как пью льняное (в капсулах). Пока никаких положительных сдвигов.
В естественном виде - не в капсулах - льняное оказывает более выраженное действие. И стоит пропить хотя бы пару месяцев. Советую сделать смесь из льняного и масла семян черной смородины (тем более, оно у вас есть) - 12 мл льяного и 3 мл черной смородины - всего 15 мл (столовая ложка) смеси в день.


Крема плотные не делаю - чутка воска, ксантана, эмульгатора.Водной и жирной фазы 50/50.

У вас получается питательный крем, а вашей коже сейчас более необходим сильно увлажняющий. С соотношением фаз вода-масло - 80:20. Или даже 90:10 можно попробовать.
То есть практически гель с небольшим процентом масла на основе: алоэ, гиалуронка или хитозан (также гель может обеспечить ксантан или гуар), аминокислоты шелка, молочная кислота и т.д.
И наносить как экспресс-средство - несколько раз в день.


из баз есть лесной орех, кукуй, черная смородина, рыжик, авокадо, кокос (самодельный), ши, макадамия, сасанква. Вроде все для комби кожи.
Попробуйте сделать смесь из рыжика, черной смородины и авокадо.
Например: водная часть - 80%, масляная - 20%.
А в масляной - 50% рыжик, 30% - авокадо, 20 % смородина.


Не знаю хорошо ли они подходят, т.к.,как уже писала, при тестировании очень иссушили кожу, была прям коркой. Сейчас чуть-чуть мягче, но все равно сухая.
Даже рыжик может сушить, если пользоваться только им в чистом виде, без влаги, без увлажения. Особенно, если деятельность сальных желез угнетена.
Если и использовать масла в чистом виде, то только на влажную кожу или поверх различных увлажняющих гелей-сывороток.



По утрам умываюсь молотой овсянкой с кокосовой стружкой для отшелушивания, но все равно шелушится. Уже не знаю, что и делать

Овсянка может сушить, плюс оказывает легкий пилинг, который не требуется каждый день. Лучше сделать один раз в неделю более основательный пилинг, а в остальные дни умываться щадящим средством. Возможно даже стоит временно перейти на мягкое промышленное очищающее средство.

Stasija
10.04.2009, 13:31
Margul, может Вы мне тоже что-нибуди посоветуете от дряблости на животе после похудения. Мне несколько советов дали, но мало.

Olik
10.04.2009, 13:38
Stasija, это же хорошо, что многие масла обладают подобными свойствами, можно составить смесь, которая подойдет именно вам. :podmigivayu: Посмотрите вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1163&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)
и эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=230) темы, там можно найти очень много полезной информации.

Егоза
10.04.2009, 16:33
Егоза, а может не стОит умываться молотой овсянкой с кокосовой стружкой - не сушит ли это кожу ещё больше?
Славяна, в принципе, когда я смываю все это дело, то кожа немного как бы умасленная, т.к. в стружке достаточно масла. Когда я ее мелю, то кофемолка жирная.


Даже рыжик может сушить, если пользоваться только им в чистом виде, без влаги, без увлажения. Особенно, если деятельность сальных желез угнетена.
Если и использовать масла в чистом виде, то только на влажную кожу или поверх различных увлажняющих гелей-сывороток.

Margul, я всегда наношу и крема и масла на влажную кожу, но даже после этого ее стягивает и она сохнет. Спасибо Вам большое за советы. А можно в геле, где 80% жидкой фазы взять только например, алое-гель? А то у меня нет ни хитозана, ни гиалуронки НИЧЕГО. Могу только глицерин в аптеке прикупить, но он же не растительный. Или это не принципиально?

Olik
10.04.2009, 17:09
Егоза, вообще-то, масло кокоса очень даже может сушить кожу (особенно самодельное, нерафинированное масло), его, по-моему, вообще для лица не используют,:repa: если я ничего не путаю. И то, что кожа у вас остается «умасленной» после умывания еще ни о чем не говорит, она же умаслена именно маслом кокоса, а он многим сушит кожу.

martina777
10.04.2009, 17:58
Егоза , мне кокос очень сушит кожу, правда тот, что из молочных кокосиков - сушит намного меньше, чем обычный. А если наносить на руки, так вообще кошмал, лучше уж мылом хозяйственным помыть, и то не так высушит. Так что попробуйте заменить на другое твёрдое масло, хорошее какао и ши)

margul
10.04.2009, 19:37
Stasija, я полностью согласна с советами девушек.
Еще можно много масел добавить, но проще будет, если вы напишите, что у вас есть из эфирных и растительных - тогда можно будет выбрать из них наиболее эффективные и составить смесь.
Еще здесь посмотрите рецепты (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=86940#post86940), вполне по теме, несмотря на то, что про растяжки.


Егоза, можно обойтись только алоэ, эффект тоже будет. Тем более, вы вероятно же будете использовать какой-то эмульгатор для соединения алоэ и масел, вот и молочко получится. (Если у вас алоэ-гель из аромарти, то эмульгатор понадобится). А если у вас сок алоэ именно гель по форме (уже загущенный гелеобразователем), то и без эмульгаторов масла введутся в смесь.
А глицерин, мне кажется, не стоит пока вводить.

P.S. Кокос мою кожу иссушает напрочь. И вообще все масла с лауриновой кислотой.

Cuckoo
11.04.2009, 16:58
Девочки, подскажите, вопрос меня волнует такой: когда мы одновременно ставим на водяную баню водную фазу, и жирную, то они нагреваются с одинаковой температурой, или из разности вещест она может получаться разная? А как уже поняла, при слиянии фаз она должна быть одинаковая и там и там. А еще ведь бывает сначала плавим баттеры, а потом вливаем жидкие масла... Как тогда быть уверенным в температуре в обеих частях? Градусника у меня нет. А пока жду посылочку с "реактивами для химика" пытаюсь подковаться теоретически :crazy:

Sunnyel
11.04.2009, 17:05
Cuckoo, если греете на водяной бане одновременно одинаковое время, то температура разная будет тут без термометра ну никакне обойтись. Хотя абсолютно одинаковой температуры как правило и не требуется, главное что бы радикально не различались

Cuckoo
11.04.2009, 17:16
Sunnyel, а вы по опыту можете сказать, стоит ли их ставить действительно одновремненно?.. Может что-то попозже?

Sunnyel
11.04.2009, 17:24
Cuckoo, боюсь я не могу дать вам четкую последовательность что за чем и сколько времени греть. Я обычно с восков начинаю, потом твердые масла, затем жидкие, но их, так же как и водную фазу без лишней необходимости стараюсь негреть. Но вот если у вас воска 1мл, а водной фазы 50мл, то воск определенно растопится быстрее, чем вода нагреется.

Esna
11.04.2009, 17:31
Добавлю, что еще и скорость плавления эмульгатора надо учесть. Например, если я использую MF+VE с Аромазона, то сначала ставлю на водяную баню водную фазу с MF (он требует тщательного и постепенного растворения, иначе потом могут образоваться хлопья), потом на время отодвигаю эту плошечку в сторону и ставлю уже масляную фазу с VE (он растворяется просто стремительно).
Подгонять температуру фаз так, чтобы они были совершенно одинаковыми, по-моему тоже не обязательно. Может быть и желательно, но и без этого все получается:repa:.

Cuckoo
11.04.2009, 17:39
Спасибо большое за быстрые ответы! :smeil: Все равно как не крути, а кремоварение сродни кулинарному искусству, пока руку не набьешь, пирожки могут быть как у Вовки в Тридевятом царстве :ha-ha:

martina777
11.04.2009, 19:35
Cuckoo , твёрдо-масляную фазу я грею до её полного расплавления, а водную иногда и пальцем измеряла :) (чистым ;)) но теперь у меня есть градусник ;) а ещё можно детскую мерную ложечку с термометром купить, тоже хорошая идея ;)

Cuckoo
12.04.2009, 17:47
Девочки, помогите мне еще разобраться в вопросе. Я честно тут у нас на форуме перелопачиваю гору информации, и видно уже начинается каша, даже в элементарном. Активы к какой фазе относятся, к водной? Если мы их в самом конце вводим в готовый крем? :oops: Извините за такие вопросы.

Добавлено через 1 минуту

Я просто читала рецепт от TAV (которые мне ну очень нравятся, как произведения искусства), и в одном рецепте ввод жирной фазы 23%, водной 70% и активы 7%... Вот я и заглючила =)

Sunnyel
12.04.2009, 17:55
Cuckoo, активы ни к водной, ни к жирной фазе крема не относятся. Активы - это активы (можно сказать отдельная фаза :) ) Рекомендации по вводу смотрите в описании каждого компонента, какие то водорастворимые - их вводной части крема разводить надо, какие то жирорастворимые - их соответственно в маслянойчасти, некоторые активы без нагревания и не растворишь, другие наоборот вводятся в остывший крем - в общем читайте описания ;)

Cuckoo
12.04.2009, 18:06
Sunnyel, то есть когда мы говорим 70% вода и 30% масляная жирная фаза, то просто утрируем, для большей понятности, да?

Добавлено через 2 минуты

И спасибо за ваши хлопоты с нами новичками, у вас уже в зубах эта тема навязла, я понимаю прекрасно, но как не у опытных этого опыта набираться :yes:

Sunnyel
12.04.2009, 18:14
Cuckoo, ну правильнее конечно было бы 60% масел, 25% водной вазы, 5% эмульгаторов и 10% активов (для примера), но для себя можно. но видимо когда указывается "70% вода и 30% масляная фаза" подразумевается именно соотношение вода-масло в креме. Но вобще во всех рецептах по разному, например в одних рецептах сквалан в масляной фазе, в других в активах, то же с гелем алоэ - иногда в водной, иногда в активах

Capra
12.04.2009, 21:03
Cuckoo, девочки уже давали очень удобные калькуляторы, расчета пропорций состовляющих крема, помотрите тут http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=301694&postcount=501

Рыжесть
13.04.2009, 09:37
Решила и я пополнить ряды увлекающихся аромакосметикой.
По применению масел в "чистом" , их свойства - понятно. А вот когда читаю рецетпы опытных девушек..... маслянная фаза, водная....
Где можно подробнее теории почитать (видимо, мне нужны самые азы). мне ее явно не хвататет, т.к. первый опыт создания состава из масла жожоба и кокоса оказался неудачным- кокос выпал с осадок и застыл на дне. Теперь перед употреблением надо нагревать и взбалтывать.

Sogo
13.04.2009, 10:50
Рыжесть
Попробуйте началь с тем "ароматерапия для начинающих", "составляе м смесь вместе" и "новички задают вопросы...",только с самых первых тем,
я именно так и поступила.
Сначала будет в голове каша, но потом постепенно наступит "просветление", вы уже сами будете находить ответы на большинство своих вопросов.
Удачи!

Sogo
14.04.2009, 21:11
Мучает меня один вопрос -
сокращается ли срок хранения эфиров при добавлении масла (имею в виду, когда, например, я в масло ромашки 1 мл долила жожоба до 5 мл)?
И где это масло надо хранить?
А то я еще и лотос уже заказала..... и тоже 1 мл:oops:

Arti
14.04.2009, 21:30
Размышляем. По отдельности жожоба окислить - супер-проблема, лотос тоже вообще-то как-то проблематично. Соединяем их вместе. По идее они друг друга окислять тоже не должны.
Вопрос: под воздействием чего срок хранения должен сократиться?

Я храню годами!!! все абсолюты (и те, что в спирте, и те, что в жожоба - в коробке, в тумбочке). Хоть бы один сдох!

Sogo
14.04.2009, 21:33
Arti
Спасибо:)
интуитивно так и думала, но когда профи подтвердят, все же спокойнее:)

natalia125
14.04.2009, 21:50
Наварила сегодня крем (планировался для смешанной на носу нормальной и сухой на щеках с мелкими морщинками вокруг глаз кожи)
5 г воска
5 г ши
12.5 мл миндаля
2.5 мл жожоба
5 мл авокадо
2 к сандала
2 к бергамота
3 к экстракта грейпфрутовых косточек
Покритикуйте, пожалуйста.
Получился очень гусой и жирный крем, для лица жирно, намазала пятки и локти, туда в самый раз.
Наверно надо водной фазы больше добавлять?
Не слишком много воска?
И как вообще я масла насочетала, а то про действие каждого в отдельности понятно, а вот понять как они дружат между собой уже гораздо сложнее.

Esna
14.04.2009, 21:55
Наверно надо водной фазы больше добавлять?Natalia125,так ведь у Вас и нет никакой водной фазы:dontknow:.
Воска действительно много, особенно с учетом наличия твердого масла.

natalia125
14.04.2009, 21:59
Ага, про нее-то я и забыла написать
10 мл гидролата розы

Acacia
14.04.2009, 23:11
natalia125, воска на ваш объем я бы взяла 3,5 г, а вот экстракта косточек грейпа - побольше, 7-8 к. (1 к. на 5 мл крема).
Увеличение водной фазы, мне кажется, не слишком снизит жирность крема (на воске обычно жирненькие крема получаются).

natalia125
15.04.2009, 07:19
Esna, Acacia спасибо за ответ!
Не спалось ночью, встала в 3 часа и снова экспериментировала. На этот раз решила сделать соотношение водно базы и жирной 2:1, воска взяла 2.5 г. Все равно жирно получилось. Теперь понятно, значит воск тоже жирность дает. И есть предчувствие, что не удержит он воду в креме, расслоится наверно, хотя пока стоит. Пошла искать на форуме, что вместо него использовать, чтобы кремик легкий получился. Так хочется добиться результата нужного, да и сам процесс жутко увлекателен!

martina777
15.04.2009, 10:29
natalia125 , лёгкие кремики получаются на жожоба гидрате и никкомульсе, к тому же их нагревать не надо (делаете холодным способом). На никкомульсе можно вообще забадяжить супер-увлажняющий крем, используя всего 10% жирной фазы. И что, самое лавное, крема с ними не расслаиваются, т.е надо очень сильно постараться чтобы крем не получился ;)

Esna
15.04.2009, 12:08
natalia125, при соотношении водной и жирной фазы 2 к 1 крем на воске скорее всего расслоится:grust:.
Воск держит соотношение 50:50, а лучше вообще 30:60.
Если крем расслоится, просто слейте эту выделившуюся воду, перемешайте аккуратно то, что осталось (не миксером, а просто палочкой) и можно пользоваться, чтобы не пропадал продукт.

Aleksandra.Ft
15.04.2009, 17:08
Расскажите, пожалуйста, когда вы делаете крем на никколипиде, он сразу схватывается?
Когда я делала первый крем для рук (и самый удачный), по-моему, крем схватился и дальше уже только лучше делался.
А теперь уже очередной крем у меня проходит при непрерывном взбивании 3 стадии:
1. когда смешиваются 2 фазы они схватываются, масса густеет
2. начинаю охлаждать, масса становится совершенно жидкой как вода.
3. по мере того, как это остывает, получается крем со структурой, напоминающей суфле. Мешаю до полного остывания, и все равно немного жидкость отделяется, особенно если стоит не в холодильнике.
Меня очень смущает, что схватившийся уже крем вдруг становится совершенно жидким.

Olik
15.04.2009, 17:39
Aleksandra.Ft, я, в основном, все крема делаю на никколипиде (мой любимый эмульгатор :smeil:). Но у меня вот этой вашей первой стадии нет. :no: Когда фазы смешиваю, начинаю миксером взбивать он жидкий как вода, потом, по мере остывания густеет, и к концу становиться кремом.
Если выглядит как суфле, это вы в него много воздуха нагоняете при взбивании. Мне кажется с никколипидом немаловажно вовремя убрать миксер и перейти на палочку. Ну и фазы, при смешивании, должны быть приблизительно одной температуры.

Aleksandra.Ft
15.04.2009, 18:40
А есть где-нибудь информация до какой температуры какие масла можно нагревать?
По некоторым маслам я такой информации не увидела, может не туда смотрела?

Cuckoo
17.04.2009, 10:47
Девочки, подскажите, а эфир сахарозы это одно и то же, что и стеарат сахарозы? И если нет, то в чем отличие? Прочла темку про стеарат, но ничего не нашла...

Invers
17.04.2009, 10:57
Aleksandra.Ft, я понимаю, о чём Вы говорите. У меня такое было - суфле, из которого выделяется жидкость. Я Вас огорчу - это расслоение крема.

Stasija
17.04.2009, 11:25
На носу лето и я в смятении:dontknow:Какие масла можно использовать на улицу или на пляж в жару. Как защитить кожу своими средствами?
Насколько я поняла из прочитанного, эфиры нельзя? Так?

Capra
17.04.2009, 11:36
Стася, эфиры можно, но осторожно, солнечные ожоги могут вызывать в основном цитрусовые, в том числе петит грейн, заявленный, как нефототоксичный, в каждом описании эфирного масла в катлоге есть это предупреждение-можно с ним на солнце или нет, не ленитесь, читайте внимательно описане
базовые масла не фототоксичны, напротив, некоторые из них защищают от солнца, например жожоба, авокадо, кунжут, арган, опятьже есть каталог аромарецептов косметических, эта информация там тоже есть :)
ну и фильтры, диоксид титана , добавленный в дневной крем и лосьон для тела очень хрошо защитит вашу кожу от солнечных лучей, описание есть в каталоге компонентв, а товар можно купить на аромарти

martina777
17.04.2009, 11:56
Aleksandra.Ft , у меня тоже была такая же проблема с расслоением, ну прямо всё как Вы описываете. я девушек спрашивала-спрашивала - в результате опытных умозаключений пришли к выводу, что было добавлено мало никколипида.

Sogo
17.04.2009, 12:02
Stasija
Почитайте
Масла и загар (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=600) , а еще есть в теме "каталоге рецептов" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4064)
готовый рецепт солнцезащитного крема.

Stasija
17.04.2009, 15:34
Спасибо за ответы!:ok:

Несколько недель назад мне пришла мысль :repa:сохранять крема при помощи вакуума. Мысль - продление сроков без консервантов. Я писала в этой теме и установку сфотографировала.
Сегодня наконец решилась на эксперимент.
Взяла две абсолютно идентичные банки, обдала кипятком, налила 30 гр воды и добавила по кофейной ложке лецитина (наука требует жертв).
Одну закрыла крышкой, другую положила в большую банку и откачала воздух. Поставила на стол. Планирую проводить сравнительную органолептическую характеристику каждые 24 часа. Если кому-то интересны результаты обязательно отпишусь.
Транспортируйте мое сообщение если надо в соответствующий отдел, я не могу придумать в какую тему, новичок я.:fool:

Esna
17.04.2009, 16:42
Взяла две абсолютно идентичные банки, обдала кипятком
Stasija, этого недостаточно для хорошей дезинфекции банок:no:. Лучше их прокаливать при t примерно 100 градусов в течение 15-20 мин. Протереть спиртом медицинским тоже полезно. Понятно, что кремы мы делаем не в стерильных условиях, но если к естественной в таком случае недостаточной "чистоте" самогО продукта прибавить еще и недостаточно очищенную тару - это уже получится перебор.

Olik
17.04.2009, 16:54
Stasija, а можно вопрос? :oops: Я не пойму, что вы так озаботились долгосрочным хранением крема? Вы собираетесь его делать литрами :ogo:(один раз в год отмучался, а потом только пользуешься)?
Ведь все равно делаем понемногу, все время хочется чего-то новенького и неиспробованного намешать,:girl_dance: зачем такие заморочки? :dontknow:

Stasija
17.04.2009, 17:11
Esna здесь, на мой взгляд, принцип в равных условиях баночек, я могла их вообще не стерилизовать. Мне интересно действие вакуума.
Подумала, а зачем так сложно греть, протирать, большинство при 80 градусов погибают, а споры извините, только автоклавом.

Olik конечно не литрами, возможно вакуум поможет не ставить крема в холодильник, брать с собой в отпуск, использовать меньше или не использовать совсем консерванты, хранить самодельные гидролаты с лета, или другие настойки, отвары и прочее, может поможет сохранять нестойкие масла, типа любимого лесного ореха, хранить простерилизованые палочки, ложечки, и.т.д. тут можно много фантазировать. Главное что-бы эксперимент удался. Посылкой к этому эксперименту служило постоянное утверждение что в закрытом состоянии все хранится очень долго, стоит открыть и пошло-поехало.
Про окислительные процессы и про бактерий анаэробов и аэробов я писала выше. Сейчас, теоретически для себя обосновав, ставлю эксперимент.
Воть.:repa:

Sogo
17.04.2009, 17:40
Stasija
Я что-то не пойму....
Если вы хотите "не ставить крем в холодильник", тогда он там должен просто храниться?
Если им пользоваться, так все одно каждый день открывать-закрывать...
Тогда какой смысл вакуума?

Stasija
17.04.2009, 17:51
Sogo, открыть, использовать, затем закрыть и откачать воздух, этим я и планирую заниматься, буду его открывать каждые 24 часа на 2 минуты, затем опять закрывать и сравнивать опытный образец с контрольным.

Что-то не нашла я отклика со своим экспериментом:ridaju::ridaju::ridaju: , я ведь как лучше хочу, а вы в меня тапками:ridaju:

Sogo
17.04.2009, 17:59
Stasija
Ну почему же тапками?:flowers:
просто понять хочется, какую цель вы преследуете, да и времени вашего жаль.
На мой непросвященный взгляд, если каждыйй день открывать-закрывать и откачивать воздух, то срок хранения вряд ли увелилится, потому что с каждым открыванием туда будут попадать новые партии микробов:(
Да и не настолько там будет вакуум, просто давление меньше, чемв окружающем воздухе.
Попробуйте уж тогда еще одну баночку с тем же составом поставить в холодильник.

Capra
17.04.2009, 18:16
можно я свои скромные пять копеек вставлю?
для меня самый простой способ хранить крем , если много полуцилось, небольшую порцию в отдельную баночку, а основную открывать, когда маленькая опустеет, храню в холодильнике

Бадутка
17.04.2009, 18:23
Здравствуйте, Волщебницы! :smeil:
Можно к вам?
Вот уже некоторое время я не использую промышленные крема, пыталась найти в продаже средства, содержащие как можно меньше химии в составе, но ни на чем не остановилась. И вот Яндекс привел меня к вам :aplod: Урря!
Но форум я пока не одолела, хочется поскорее что-то приготовить, бегаю от темы к теме, в итоге, в голове полная каша! :oops:
Еще до того, как попала к всм на форум, папался на коком-то сайте такой рецепт (мне нужен увлажняющий крем для лица):
ИНГРИДИЕНТЫ
30 мл. розовой воды (лосьон)
120 мл. миндального масла
10 гр. размельченного пчелиного воска
25 гр. ланолина
1-2 капли витамина Е
4 капли эфирного масла герани
И сразу же неудача - город маленький - ланолина в продаже нет. Можно крем делать без него?
И как вы прокомментируете состав?

Девочки, наберусь наглости, попросить рецепт дневного увлажняющего крема для лица (очень сухая кожа, замучилась уже!!!), чтобы я с ним справилась. Как я уже писала, форум безумно интересный и познавательный, но я совсем запуталась, выкраиваю по ночам часик, читаю... но хочется уже что-нибудь сделать!!!
Очень жду! :smeil:

Olik
18.04.2009, 00:49
Бадутка, вот вам целый каталог рецептов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4064), :podmigivayu: в нем можно подобрать что-нибудь подходящее.

Егоза
20.04.2009, 09:58
Девочки, если соевый лецитин сушит кожу, то Никколипид тоже будет сушить? Хочу сделать заказ с эмульгаторами и не могу определиться. хочется и того и этого, а возможностей пока нету :oops: Крема планирую легкие, увлажняющие масло-в-воде.

Olik
20.04.2009, 10:32
Егоза, ну, в никколипиде не только ведь лецитин, один из его основных компонентов - батиловый спирт, поэтому проводить аналогию между ним и чистым лецитином, наверно, не совсем корректно. Я, например, постоянно пользуюсь никколипидом в качестве эмульгатора, продукты с ним не сушат кожу ни мне, ни другим дамам, которым я делаю кремики. :smeil: А насколько подойдет он лично вам, к сожалению, можно понять, только попробовав его на себе.
Как пример: очень многим нравится и подходит Эмулиум Каппа, а мне вообще не подошел, вызвал красноту, воспаление и жуткое шелушение на лице.:%): Но, крем для ног с ним получается хороший. Так что, если что, вы все равно сможете найти применение никколипиду.:podmigivayu:

Marusia
20.04.2009, 13:16
Делала крем на лецитине и воске. Не пойму на чем именно произошел сбой в программе. Выход 15 мл, крем для глаз.
Масляная фаза:
Авокадо - 2 мл.
Миндаль - 1.5 мл.
Зародыши - 0.5 мл
граната 5 капель
какао - 1 мл.

Воды 8 мл.

Лецитин 1/4 ч.л.
Воск 1/8 ч.л.

когда залила водную часть в растопленный воск с маслами и стала мешать миксером крем отказался загущаться. я обнаружила что воск с какао (а может и один воск осел на дно и застыл). когда успел не понимаю. подгрела еще разок, стала мещать и у меня вся густая часть налипла на миксер. в общем полный провал. еще чутка лецитина добавила. вроде размешалось, но выглядит как взвесь до конца не сэмульгировавшая.

Capra
20.04.2009, 13:26
водная фаза была холодная, судя по всему, ну или недостаточно горячая

Marusia
20.04.2009, 13:29
Насчет подогрева жидкой фазы у меня возникла мысль, просто до этого я тоже не грела особо. лецитин расходился на батарее. правда и жидкости до этого было меньше.

Вввточка
20.04.2009, 16:13
Ну вот, совсем про смайлики забыла, напихала по привычке...сорри!!! Теперь еще и в злостные спаммеры попала...(грустно, но улыбается)...

Привет всем!!! На форуме зарегистрировалась только сегодня, но читаю-изучаю давно уже...Даже ок месяца пробую делать кремики...Собственно по ним у меня и есть вопрос, можно его здесь задавать???
Дело в том, что я перешла сегодня снова на пром крем для век...(плачет)
Все самодельные либо отеки дают, либо пересушивают кожу!!! Теперь жду новых ингридиентов и буду пробовать сделать крем с совсем новым составом...Пожалуйста, помогите составить более-менее нормальный крем для век!!! Как показывает практика-сама пока с этим не справляюсь Хотя перечитала множество инфы и по свойству масел-компанентов и по рецептам (на многих форумах)...

Составы кремов отличались незначительно, примерно из этого были:
жожоба 1-5%
ши 1-5%
авокадо 10-15%
липа на лесном орехе или морковь на оливке 1-3%
эмульгатор 3%
спермацет - 1-н кружочек

вода 30-65%
эк-т петрушки гликолевый 3-5%
сорбит для увлажнения (несколько крошек), глицерин мне вообще не пошел на веки...
отвар хвоща (5-30%)

и в остывший крем капала парабенов 0,6-0,8%, эфирки добавляла(герань+розовое дерево, или только пачули, только нероли, или все вместе) и 3-4 капли витамина е аптечного в капсулах...

Проблема такая: кожа не сколонна к отекам, пересушенная, но от моих кремов могли отеки вылезать, из-за сухости обострились морщинки... (мне 24). Есть синяки, которые прекрасно петрушкой глик экстрактом выводятся...

Все компоненты, которые в пути:
ЭМ лаванды высокогорной,
абрикосовая косточка,
роза москета,
хлопок
эк-т цветочной пыльцы,
мочевина,
бисаболол,
бурых водорослей экстракт,
депантенол,
ну еще пара силиконов...
Помогите примерно хотябы составить "нормальный" крем из этого? А то не могу больше, после нанесения минут через 30-40 как правило начинает кожу стягивать, потом сушить, а утром просыпаюсь с небольшими отеками!!! Но без синяков, хотя это мало уже утешает... Очень жду вашей помощи!!! Уже страшно самой снова состав придумывать, веки-то у меня одни... а пока мои эксперименты очень плачевно заканчиваются...

martina777
20.04.2009, 16:32
Вввточка , Вы сначала протестируйте все масла на сгибе локтя, ( а то я намазала один раз розой москетой, а у меня как выскочили красные пятна аллергические) так что я теперь очень аккуратно с маслами обращаюсь. Может быть Вашей коже не все масла подходят. Ещё мне кажется, что для начала Вам не стоит использовать в креме много активов, одного-двух вполне достаточно, тем более, что масло розы москеты само по себе очень активно. Пока ждёте заказ намажьте кожу вокруг глаз чистым маслом на ночь - это очень полезно (например жожоба или авокадо - это лёгкие масла, они и впитываются быстро и для молодой кожи подходят).

Вввточка
20.04.2009, 16:52
Спасибо, масла, которые сейчас намешивала в крем тестировала все... Думаете, отеки-сухость может быть аллергической реакцией? Мне говорили, что я мало увлажняю, а как тогда быть с отеками, или одно с другим не связано? (у меня в голове почему-то разделяется либо увлажнять, либо дренировать)...
martina777, спасибо за предупреждение про москету, обязательно протестирую ее при получении!!!

Olik
20.04.2009, 17:17
Вввточка, вот эти ваши парабены и силиконы ввели меня в ступор просто! :ogo: Зачем делать домашнюю косметику и складывать в нее это добро :dontknow: (лучше уж готовое покупать и не мучаться) Ну это так, моё, как говорится humble opinion.
По хорошему – сделайте себе простейший кремик из пары-тройки растительных масел, с одним эмульгатором, (кстати, он у вас какой?) и одним – двумя эфирчиками – и всей вашей сухости вместе с морщинами (в 24 года) придет конец!!! :podmigivayu:
По поводу отеков – ухаживать за кожей лица лучше всего до 10 часов вечера, ну, по крайней мере, за 2 часа до сна. Если прямо перед сном намазать фейс кремом, то отек можно запросто получить!:smeil:

Esna
20.04.2009, 18:40
Вввточка, хвощ может вызывать аллергию (это и на коробочках с травой обычно написано). Кроме того, он содержит дубильные вещества, кислоты - поэтому вводить его отвар в таком большом количестве в водную фазу крема вряд ли стОит. Во всяком случае в крем, от которого ожидается смягчение и увлажнение. Пропиленгликолевые экстракты ( в вашем случае - петрушки) я бы не стала использовать под глаза, тем более в такой концентрации. Отек может быть вызван тем, что вы используете довольно плотные масла - ши, авокадо, жожоба, да еще и спермацет. Если такой крем наложить в достаточно большом количестве, не промокая излишки, да еще и прямо перед сном - вполне может быть отечность.
По поводу парабенов и силиконов полностью поддерживаю humble opinion, которое высказала Olik. У меня эти ингредиенты также не вписываются в концепцию натуральной домашней косметики.

Катерина 926
20.04.2009, 22:48
Девочки подскажите плиз! Где лучше воск для крема приобрести, я тут вычитала что мона на рынках там.... или лучше все-таки в аптеке? Разница есть какая или нет?

Karhunvatukka
21.04.2009, 00:04
Катерина 926, ни разу не видела воск в аптеке, обычно его покупают там же, где мед, на рынках в том числе

Stasija
21.04.2009, 08:44
Девочки, помогите пожалуйста, вы опытные:ridaju:Около месяца не пользуюсь промышленной косметикой. Сначала маслицами мазалась, потом молочком на лецитине, и наконец ура, дождалась курьера из аромарти, сделала первый крем.
Но в итоге, комбинированная кожа с куперозом и сухими щеками, а превратилась в печеную картофелину. Морщин никогда особо не было видно, а тут, особенно когда улыбаюсь:ridaju::ridaju:, представьте себе улыбающуюся картофелену.
Бросать домашнюю косметику не собираюсь, все это исключительно мои ошибки. Помогите советом, что делать?
Причем если первый крем был лещина, тамату, виногр косточки, абрикос, плюс вода, керамиды, и ЭМ кипарис и роз. дерево.
То уж второй крем точно должен был смягчить
10 мл (таману, макадамия, какао, абрикос лесной орех)
20 мл розовая вода
10 к керамидов.
лецитин пол. чайной ложки
хлорофилипт 5 капель
кипарис 2 к., роз. дер 5 к, пальмароза 2 к

А под глазами вообще беда мазала смесью пшен зародыши, жожоба, абрикос плюс пальмароза и роз дерево. Вот как за месяц довела кожу.

Девочки, не бросайте меня в трудную минуту:ridaju:

Olik
21.04.2009, 09:36
Катерина 926, еще мёд есть у Аромарти (очищенный, беленький :smeil:). В аптеках я никогда не видела воск. :no:

luide
21.04.2009, 10:27
Stasija, во-первых, протестируйте по отдельности все базы - сильно сушить может одна из них (к примеру, мне просто жутко суат виноградные косточки).
Во-вторых, сушить вполне может хлорофиллипт. И лично мне кожу сушат крема, где водной фазы больше 60-70 %. Может, и у вас так.
Я бы посоветовала добавить увлажняющих компонентов в крема (глицерин, гиалуронка, алоэ, мочевина и т.д. - посмотрите по каталогу).
Я уверена, вы подберете удачный крем для себя :)

Olik
21.04.2009, 10:30
Stasija, а еще это может быть лецитин (такое бывает :grust:). Вы не пробовали заменить его на другой эмульгатор или хотя бы воск?

Marusia
21.04.2009, 11:02
Первый раз сварила чудные крема. Но жирноватые на грядущую весну. Решила экспериментировать - увеличить водную фазу, уменьшить количество твердых масел. И как то жиденько все получается. Хотя и воска чутка добавляю и твердые масла таки присутствуют и лецитин. И ниразу не воздушно все. А также немного воды отделяется. Возможно неточно меряю твердые масла, воск и каппу мерными ложками и недокладываю, фик знает. Но я боюсь переложить эмульгатора. Собсна вопросы: 1. Что посоветуете, может добавить загуститель легкий какой-нибудь в отличии от восков. 2. По количеству каппы - вроде 5 процентов это нормальный вариант, почему вода отделяется? И почему крем не воздушный.
мл.
Жожоба 3,00
вин. Косточка 0,75
зародыши пш. 1,00
абрикос 2,00
какао 2,00

Лецитин 1,25
каппа 1,50
Малавит 1,00
вода 17,00


глицерин – 2 капли

luide
21.04.2009, 11:12
Marusia, я бы попробовала без воска и лецитина, если хотите добиться легкости крема. Да и жожоба, пшеничные заробыши и какао - не слишком "легкие" масла. И еще - эмилиум каппа и не дает особенно "воздушные" крема.
И еще - у вас 1,5 мл. каппы? По-моему, явно мало.
На 40-50 мл. крема я кладу 1 ч.л. (5 мл.) эмилиума, и ничего не расслаивается.

Olik
21.04.2009, 11:47
Marusia, согласна с luide каппы маловато будет. А воска вообще в рецепте нет.:dontknow: В общем так, на вот эти ваши масла и воду я бы взяла каппы мерную ложку в 5 мл, не совсем полную, (это побольше чем 1,5 г :podmigivayu:).
Вода отделяется, наверно потому что недостаточно взбивали, или наоборот, перестарались (так тоже может быть). абсолютно права каппа не дает воздушных кремов, скорее плотную консистенцию.
В любом случае, если хотите чтобы крем был воздушный, его нужно очень интенсивно взбивать миксером,(хотя я не сторонник воздушных кремов, :no: они меняют структуру через несколько дней, и становятся как бы пористыми, либо расслаиваются)

Stasija
21.04.2009, 12:42
Спасибо девочки за поддержку!
А то совсем расстроилась, тут еще "подруга" встретилась, ой, а что у тебя с лицом:ridaju::ridaju:.
Трудно казать что подействовало, и лецитин, базы, хлорофиллипт.
Вот Olik посоветовала отдохнуть от масел, а потом с новыми силами аккуратно тестировать базы начать.
Так что вот.

Tinna
21.04.2009, 12:44
Stasija , я такая же как Вы... опыта мало , прошлую неделю так же мучилась ... но мне пришли гидролаты и я весь уикенд гидролатом василька пользовалась как тоником , наносила масло тампоном, смоченном тем же гидролатом , разводила зеленую глину тем же гидролатом ...и о чудо ! кожа ожила !... принципиально ничего ведь не поменяла , просто заменила воду на гидролат ...а результат на лицо ... попробуйте... может бы и Вам поможет... кожа была жирная до момента засушивания...

Marusia
21.04.2009, 13:34
luide, т.е. вы хотите сказать что на одной каппе (в правильном объеме) и жидких кремах получится крем нормальной консистенции? а в роли загустителя здесь сама каппа?

Добавлено через 2 минуты

Olik, а пшеничный эмульгатор, он легче каппы?

Olik
21.04.2009, 14:32
Marusia, могу ответить за luide - да, на одних жидких маслах и каппе можно получить весьма густой крем!:yes:
На счет пшеничного эмульгатора – он тоже для плотненьких кремов, но мне кажется, что он значительно легче, и лично мне о-о-о-очень нравится. :smeil: К тому же, он совсем не капризный, с ним приготовить крем легче, чем с каппой. Люблю его и часто использую!:podmigivayu:

Tigrenok
21.04.2009, 14:43
Marusia, на каппе получаются замечательные крема, она не загуститель, а эмульгатор! Можете спокойно брать к примеру 50% жидких масел, 50% воды и каппу и все будет замечательно.
Пшеничный эмульгатор легче каппы, но у меня и с каппой получаются довольно легкие крема. Многое еще зависит от того какие масла вы возьмете, и сколько водной фазы будет.

Oriana
21.04.2009, 15:26
сделала вчера кремик:
гидролаты 50%
масло миндаля 40%
масло манго 5%
масло какао 5%,чуть-чуть воска
в качестве эмульгатора ксантан
в результате крем получлся похожим на мусс, на палец не набирается, приходится зачерпывать кусочек и потом размазывать на коже...
похоже что-то я не так сделала, или надо брать другой эмульгатор, чтобы это был именно крем?
Подскажите, пожалуйста

luide
21.04.2009, 15:37
Oriana, ксантан - не эмульгатор, а гелеобразователь. Крем с ним вы не получите. За счет твердых масел и воска гель вероятно получился довольно густым, но все же это гель.

Marusia, полностью согласна с Olik - на эмилиуме получаются прекрасные крема и без всяких загустителей. В описании рекомендуют добавлять гелеобразователи типа ксантана или гуара для большей стабильности. Я пробовала и с ксантаном, и без него - консистенция в любом случае стабильная.
Получаются крема, пожалуй, похожие на сметану. Но лично мне впитывается каппа прекрасно, и увлажненность оставляет.

Что же касается пшеничного эмульгирующего воска - да, ощущается он как более легкий. Но вам Tigrenok правильно сказала - это сильно зависит от остального состава.

Olik
21.04.2009, 15:37
Oriana, ксантан не эмульгатор, а гелеобразователь, вот и получился у вас мусс-гель :smeil:


Упс! Хоровой ответ! Значит -правда :ha-ha:

cinncinn
22.04.2009, 05:04
Подскажите, пожалуйста, что не так сделала:
первый мой опыт - решила сделать молочко для тела, все бы ничего, но оно расслоился.
ингридиенты:
50 мл масел

жожоба - 10%
примула - 10%
какао - 10%
камелия - 35%
оливка - 35%

Потом взяла 30 мл воды, влила в масла, добавила где-то 1, 25 мл жидкого лецитина и щепотку гуара, все перемешала мини-миксером. Потом добавила эфиров - 3 к розмарина + 2 к апельсина

Консистенция, как я хотела, ощущения на теле тоже в порядке. Вот только из-за чего могло расслоиться?

И скажите еще заодно - состав хоть нормальный-то я придумала :)?

спасибо

upd
я тут подумала, может, мало лецитина добавила. Но его же, по моей информации, надо 0.5% - 3% в смеси. В моем случае вышло около 1.5%. Мало этого или достаточно? И если мало, то в каких пропорциях примерно нужно его добавлять (у меня жидкий)?

Вввточка
22.04.2009, 11:18
Olik, Esna спасибо за разъяснения и внимание к вопросу!!! От парабенов я врятли откажусь...Просто не знаю чем их можно менее опасным заменит:( Натуральные типа цитросепта не надежно консервируют крем к сожалению...
Силиконы я взяла только для волос, брызгать на кончики-склеивать(не на лицо, ни в коем случае!!!) Хотя согласна, лучше вообще без них!!!
Вчера по совету martina777 намазала глазки одним авокадо... и тут началось странное. На лице не было никаких плохих реакций. А вот под глазами полезли гадости всякие. Кожа как будто дряблая стала становится, и отекать постепенно (но все это в течение 15 минут я наблюдала, потом смыла быстрее что смогла)...Видимо под глаза оно не идет мне(не знаю в эту ли тему о нем, если не сюда-прошу прощения). Есть еще один ньюанс, оно стиксовское у меня (единственное их масло из моих)...Так что толи оно некачественное-подделка (хотя брала в проверенном, элитном магазине), толи лично мне никак не идет. Вот думаю вылить его или что придумать другое...
Потом намазала чистым жожоба-и глаза прямо ожили от него. Утром сегодня ши-и снова все отлично прошло!!! Видимо каждое масло надо именно на глазках по-отдельности тестить!
за инфу про хвощ спасибки, а я дурочка им морщинки выводить решила:):):)

martina777
22.04.2009, 11:30
Вввточка , значит авокадо на лицо Вам не подходит. Я те масла, что на лицо не идут, мажу на тело (розу москету, например, от растяжек в смесь добавляю). Не знаю, что сказать по поводу стикса, девочки не очень доверяют этому производителю, правда, это были отзывы относительно эфиров.

НатальяИвановна
22.04.2009, 23:31
девочки ответьте! Читала, что розмарин является отбеливателем, читала что масла можно добавлять в нейтральные крема! теперь поясняю - у меня на лице с появлением солнца появились и пигментные пятнышки - могу я масло розмарина добавить в детский крем (он более щадящий наверно) и накладывать на лицо? Не знаю, правильно ли и понятно выразила свою мысль и вопрос, но думаю профи поймут, что я имела в виду. Я новичок, поэтому извините...

martina777
22.04.2009, 23:54
НатальяИвановна , эфирные масла обладают чудесным свойством глубоко проникать в кожу, поэтому они все консерванты и другие ненатуральные вещества (в том числе и в детском креме) "заберут" с собой под кожу - оно Вам надо? может Вам самой попробовать кремик сварить? ;)

Acacia
23.04.2009, 00:02
НатальяИвановна, детский крем не является нейтральным, он часто содержит добавки, которые подсушивают кожу (для борьбы с опрелостями). И вообще, как тут уже ответили, в промышленный крем (любой) не нужно добавлять эфирные масла. Потянут или не потянут они за собой всякую химию - вопрос, на мой взгляд, спорный, но вот в химическую реакцию с др. компонентами они вполне могут вступить и изменить свойства крема.

Насчет отбеливающих свойств розмарина не скажу, не сталкивалась. Но вот делала мазь от пигментных пятен для подруги, добавляла ЭМ петрушки и белидес (экстракт маргаритки). Еще лимон отбеливает.

elsy_natto
23.04.2009, 00:21
Девушки помогите пожалуйста советом! Очень хочется составить себе смеську для тела которая быстро впитывалась, питала, увлажняла и повышала упругость кожи. Пока напридумывала вот что: масло авакадо, жожоба, минеральная вода, пчелиный воск, плюс эфиры. Из эфиров очень хочется жасмин-нравится запах, и он вроде подходит для обезвоженной кожи. А какие еще эфиры добавить чтобы они помогали получить описанный выше эффект и запах дополнял жасминовый?
Извините что так много хочу сразу узнать, просто постоянно сижу читаю инфу на форуме, в голове уже каша(

Ультра
23.04.2009, 08:48
elsy_natto, сдается мне именно такая масляная смесь впитываться будет долго, как впрочем и другие тоже. Для этих целей лучше молочко сделать, с добавлением водной части. Но это мое мнение, я не люблю просто масляные смеси...

Aleksandra.Ft
23.04.2009, 09:05
elsy_natto, вот посмотрите на этот рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=73522&postcount=10). Его можно немного изменить и добавить в масло жасминовый воск (http://aromarti.ru/zasmina_krupnocvetkovogo_vosk_20g.html)
Он супер! Я его добавляла в крем - запах нежнейший.

elsy_natto
23.04.2009, 11:41
Ультра, я вот такой рецепт на форуме нашла Молочко для тела:
Масло Миндаля или Абрикоса : 120мл
Минеральная вода или гидролат розы: 120мл
Пчелиный воск: 4 кофейных ложки
ЭМ на выбор: 15 -20 капель
Витамин E : 12 капсул
на основе него я и хотела в принципе молочко сделать

Aleksandra.Ft, спасибо за наводку! Сейчас еще почитаю, решусь на заказ и буду творить)

luide
23.04.2009, 11:52
Сомневаюсь я, что с равным количеством МФ и ВФ на воске получится молочко. Будет крем, и достаточно плотный.

Ультра
23.04.2009, 12:05
elsy_natto, я слепыш... Не заметила минералку в рецепте... Тогда другое дело, но соглашусь с luide, у Вас получится возможно крем, а не молочко. Сделайте молочко на лецитине, его и проще делать и впитываться будет лучше. Единственное, не советую такой большой объем делать, как в Вашем рецепте, т.к. лецитин все-таки довольно быстропортящийся ингридиент.

elsy_natto
23.04.2009, 12:41
luide, Ультра спасибо что поправили! Прочитала про лецитин, теперь если правильно поняла буду исходить из пропорции примерно МФ 40%, ВФ 60% или 30 к 70

Melian
23.04.2009, 13:51
Караул! Спасите помогите!

Пыталась сделать тоник - немного гидролата гамамелиса, вода, пептиды шелка, глицирризин лакричника, экстракт дрожжей. Сначала, когда я все это добавляла, получилась огромная пена. Когда я добавила туда биозол (в спирте) оно кааак зашипит! В результате - биозол кристаллизовался и осел на стенках бутылочки с тоником, в тонике болтаются какие-то хлопья (видимо шелк).
Хнык.

Слишком много активов? Что я сделала не так?

Acacia
23.04.2009, 14:10
Aleksandra.Ft, молочко по рецепту margul делается холодным способом, воск в него просто так не добавишь, не разойдется.


А какие еще эфиры добавить чтобы они помогали получить описанный выше эффект и запах дополнял жасминовый?
elsy_natto, почитайте в каталоге про жасмин, там перечислены комплиментарные ароматы. Комплименты добавляют в соотношении 4:1 или 7:3. Но для меня жасмин (грандифлорум) сам по себе настолько хорош, что не нуждается в "сопровождении", более того - проигрывает, если его сочетать с др. ароматами. Это сугубо личное восприятие, естессно.
И если жасмин у вас 100-процентный, его надо разбавить перед применением (1 часть абсолюта на 4 части базового масла).

Aleksandra.Ft
23.04.2009, 14:31
Acacia, а разве водную фазу вместе с лецитином нельзя нагреть?
Я делала это молочко с маслом кокоса. И когда плавила кокос на водяной бане, добавила туда пчелиного воска. Подогрела в.ф (у меня это была слизь семян льна) с лецитином. Смешала и взболтала. Все однородно. В общем можно воск добавить.
Вот, например (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=352302&highlight=%3F%3F%3F%3F*#post352302)
Или еще вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4045)

Acacia
23.04.2009, 14:35
Если нагревать, то, конечно, можно. Я имела в виду, что холодным способом не получится.

Aleksandra.Ft
23.04.2009, 14:48
Маргул делала крем (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4045), не нагревая лицетин

3. В емкость с горячей масляной фазой начинаю вливать лецитиновую жидкость комнатной температуры (не подогреваю ее, смысла нет). Вначале добавляю примерно четверть от всего объема и одновременно мешаю миксером. Происходит мгновенное эмульгирование и загустевание - уже даже на этой стадии получается структура крема, не густого, не жидкого, но именно крема, не молочка. Мешаю недолго, секунд через 15 добавляю остальной лецитин в жидкости, постепенно вливаю струйкой, взбивая миксером в процессе.
Я грела и то и то. В следующий раз я попробую сделать молочко, не нагревая в.ф.

Acacia
23.04.2009, 15:10
А разве о лецитине шла речь? :dontknow: Речь была о цветочном воске, который вы предложили добавить, взяв за основу рецепт молочка, приготовленного холодным способом (сообщ. #788). Я уточнила, что в этом случае воск не разойдется (начинающий может не знать всех нюансов и воспринять ваши слова буквально, вмешав воск в холодную смесь).

Sviitulina
23.04.2009, 20:12
Девочки, а можно смесь из масел зародышей пшеницы, малины, авокадо и кокоса наносить на лицо как защиту от солнечных лучей? У меня еще есть жожоба, масло ши ( я его использую под глаза), сасанква.Извините за дурацкий вопрос, но у меня уже голова кругом идет от прочитанной информации( осилила пока, наверное, 30%).

Arti
23.04.2009, 20:20
Melian, как версия - биозол лучше добавлять в теплую, а еще лучше в горячую водную фазу.

Capra
23.04.2009, 23:33
Sviitulina, думаю, что esli солнце не сильное, как у вас в Норильске с солнцем:)?, то подойдет
а у нас дыра озоновая, я все прошоле лето вертелась, как уж на сковородке, теперь добавляю в дневные кремы и молочко для тело диоксид титана с оксидом цинка, совсем другое дело;), несложно оказалось

Melian
24.04.2009, 00:43
Arti, как раз водная фаза была очень теплой :(. Может недостаточно...

Arti
24.04.2009, 00:57
Melian, может и реакцию на что-то выдал. Мы же эмпирическим путем идем, выдумывая рецепты.
Выверенных технологий в домашней косметике нет. В этом ее прелесть, но в этом и ее минусы.
Я вот борюсь сейчас с одним ПАВом. Без добавок пенится он, как чумовой. А какие-то добавки гасят пену, все никак не могу вычислить - какие именно.
Почитайте еще раз описание биозола, и приложенные к нему файлы. Возможно вы создали сильно щелочную среду, что вызвало кристаллизацию.
То, что была пена, говорит о том, что какие-то активы между собой прореагировали. Что там получилось в результате реакции, тоже черт его знает.
Господи, ну почему я не химик?

Melian
24.04.2009, 01:36
Arti, я тоже всегда задаю себе этот вопрос :). И почему я так плохо химию в школе учила - тоже.
Ладно, буду ставить на себе дальнейшие опыты. Хотя бы так кто-то другой не повторит ту же глупость. Тоник очень приятный, если не обращать внимание на хлопья. Только боюсь, что он не очень законсервировался...

Esna
24.04.2009, 11:49
Я вот борюсь сейчас с одним ПАВом. Без добавок пенится он, как чумовой. А какие-то добавки гасят пену, все никак не могу вычислить - какие именно.


Arti, вообще силиконы, насколько я помню, могут выступать в качестве пеногасителей:repa:.

Катерина 926
24.04.2009, 15:26
Девочки приветствую вас! Я наконец-то отважилась себе кремик сделать. :smeil:Кожа у меня жирная в Т-зоне, сухая на щеках. Кое-када прыщики появляются. Крем хочу пока самый простой. Вот сижу и думаю подойдет ли он мне? :repa:Воск, виноградная косточка, (из ЭМ есть грейп, апельсин сладкий, чайн. дер., можжевельник, мята, лимон). Хочу добавить лимон, апельсин, чайн. дер. Мож еще что добавить туда из ЭМ или баз? :repa:Не пересушит ли он мне кожу... И помогите плиз с дозировками....
Я хочу на выходе 15-20 мл. (попробую как на коже пойдет)
Значит так: воска 1ч. лож,
вин кост. 15 мл.
ЭМ лимона 4к, апельс. 4к, чайн. дер 4 к.
Воск топим на водяной бане, потом добавляам виногр. кост, перемешиваем, остужаем до комн. температ. и добавл. ЭМ. Подскажите плиз, все я правильно сделаю???:dontknow:

Olik
24.04.2009, 15:32
Катерина 926, а вода где?:ogo: Если нет воды, то это не крем а смесь масляная с воском, она будет жирненькой. И на день это нельзя, :no: цитрусовые фототоксичны!

Мурочка
24.04.2009, 15:33
Катерина 926, у вас вода не предполагается? Тогда это не крем будет, а мазь..Зачем она вам на лицо, тогда можно просто масло наносить. Лимон и апельсин нельзя в дневной крем, они фототоксичны, а сейчас уже солнышко приличное...


Как мы с Оликом дружно ...:)

Катерина 926
24.04.2009, 15:47
Девочки, а что же тогда делать....:oops: Когда воду с базой мешать и сколько ее надо на 15 мл. И какие ЭМ тогда лучше для моей кожи?

Мурочка
24.04.2009, 15:53
Катерина 926, у нас столько готовых рецептов есть на форуме, в том числе и простые, для разных типов кожи. Вы почитайте внимательно, обязательно что-то себе подберете.

Arti
24.04.2009, 16:10
Esna, да у меня не было там силиконов. Я уж думаю сделать голую базу, поделить на много порций и в каждую добавлять по одному компоненту, чтоб найти того, который гасит пену.

Olik
24.04.2009, 16:36
Arti, а если он не один гасит пену, а только в сочетании с каким-то другим? Потом тебе придется добавлять по два (в разных сочетаниях) потом по три. Для того чтобы вычислить количество возможных вариантов нужно применить теорию вероятности :crazy:

Esna
24.04.2009, 16:44
Arti, а еще загустители (цетиловый спирт) тоже, вроде, могут играть роль гасителей пены. Ну и, конечно, да - комбинации разных веществ.

Arti
24.04.2009, 16:51
Olik, ну ты, конечно, умеешь расписать перспективу. :ha-ha:

Esna, по идее в данном случае цетиловый спирт не должен такими гадостями заниматься. Так как вообще часто используется для загущения шампуней. Но честно говоря, я тоже его подозреваю.
И какой-то из эмульгаторов на прицеле.
Ну посмотрим, в общем. Я его найду. ;)

Катерина 926
24.04.2009, 19:41
Девоньки.... ну прям как: стою на асфальте я в лыжи обутый.....!:oops: Я ничего толком не нашла для крема с жирной кожей с теми ЭМ которые у меня. Даже если взять чайн. дер и можжевельник - запашок такой... препротивненький. Ну мята еще есть, а остальные цитрусы. У Арти я вычитала что от прыщиков хорошо лимон помогает, а его в крем низззя, он фитотоксичен.... Что делать-то? :wallhead3:Я так кремчик сварганить хотела. :isterika1:

Дриада
24.04.2009, 19:43
Катерина 926, можно лимон в крем!
только кремом не перед выходом на солнце пользоваться

Катерина 926
24.04.2009, 21:06
Дриада Спасибо, ура- ура-урррра!!! Хоть что-то из моих любимых цитрусов. Только вот с солнцем сложновато - лето на горизонте. Или может можно такой крем наносить минут за 40 до выхода к солнцу, или не проедет это дело?

cinncinn
24.04.2009, 21:09
Подскажите, пожалуйста, что не так сделала:
первый мой опыт - решила сделать молочко для тела, все бы ничего, но оно расслоился.
ингридиенты:
50 мл масел

жожоба - 10%
примула - 10%
какао - 10%
камелия - 35%
оливка - 35%

Потом взяла 30 мл воды, влила в масла, добавила где-то 1, 25 мл жидкого лецитина и щепотку гуара, все перемешала мини-миксером. Потом добавила эфиров - 3 к розмарина + 2 к апельсина

Консистенция, как я хотела, ощущения на теле тоже в порядке. Вот только из-за чего могло расслоиться?

И скажите еще заодно - состав хоть нормальный-то я придумала :)?

спасибо

upd

опять сделала такое молочко (100 мл масел, 50мл воды), только уже как учили - жидкий лецитин растворила в маслах, гуар - в воде и затем смешала. Лецитина на этот раз взяла 5.25 мл на 150 мл молочка (3.5%). Ну и опять расслоилось!! Ну что ему надо-то?
мешала только миксером долго - минут 10. Может, из-за этого?

Дриада
24.04.2009, 21:25
Катерина 926, я лично только бы загорать с таким кремом не рискнула, но у меня кожа к пдобным издевательствам привычная
за 40 минут можно, ничего страшного не будет))

Циля
25.04.2009, 10:52
здравствуйте, девочки.
мне приходится дежурить сутками, поспать удается мало, кожа на утро выглядит жутко: тусклая,морщинки все выползают, раздраженная...а мне еще с пациентами общаться. пром крема эффекта не дают и консилер тож не особо помогает.
может кто подскажет рецепт маски какой...пожалуста...

Marusia
25.04.2009, 11:41
Такой вопрос возник, что может сушить в кремах, кроме избытка лецитина, глицерина и отдельной непереносимости масел. Например, если плохо сэмульгировал крем, это может вызывать сухость? Или если процент водной фазы большой - процентов 70,80 (насчет возможной камедогенности таких кремов читала, так может и такие бывают последствия). Я в химии профан поэтому не обессудьте если вопросы глупые.

cinncinn
26.04.2009, 03:36
Я тут опять со своим лецитином. Возилась я с ним и так и эдак, всякие разнообразные сочетания пробовала, больше-меньше, с гуаром-без гуара, крутила его по-всякому. Ни черта! На столе стоит батарея стаканчиков с разнообразными видами расслоения, на любой вкус. А стабильной субстанции как не было, так и нет. Что за несудьба такая? Может, у меня лецитин ерундовый какой - у меня вот этот http://www.newdirectionsaromatics.ca/soy-lecithin-p-560.html
Вот такой крик души, че делать - не знаю, возможности добыть другой какой эмульгатор, кроме воска - нет. :(((

Stasija
27.04.2009, 09:50
Обычно, при коже с куперозом, нельзя пользоваться медом, насколько можно пользоваться пчелиным воском?

Добавлено через 28 минут

Snusmumrik
27.04.2009, 10:10
Stasija, а Вы зайдите в темку про воск, там кому-то отвечали уже на этот вопрос:smeil:

Sviitulina
27.04.2009, 15:31
Capra, у нас летом бывает макс. +12. А можно еще в смесь добавить диоксид титана? или вода тоже нужна?

Capra
27.04.2009, 16:02
Sviitulina, в смеси масел он будет все время на дно оседать, поэтому я беру еще и водную фазу, эмульгатор и делаю крем, или молочко, почитайте дискуссию в разделе Компоненты для косметики

Acacia
27.04.2009, 16:27
cinncinn, еще раз внимательно посмотрела вашу рецептуру. Кажется, я поняла в чем дело:
1. У вас очень много масляной фазы (сразу не обратила внимания). Попробуйте поменять соотношение МФ и ВФ так, чтобы ВФ преобладала (например, 40% масел и 60% воды, а для молочка даже лучше 30% масел и 70% воды).
2. По технологии жидкий лецитин в масле нужно нагревать - примерно до 70 градусов. Я бы для надежности нагрела еше и водную фазу, только вот не знаю, как быть с гуаром, не имела с ним дела. Но вроде как он в горячей воде тоже растворяется. (Я не грела лецитин, когда делала кремы, но раз у вас расслаивается, лучше следовать технологии).
Для стабильности можно включить в МФ воск (в этом случае и водную фазу уже обязательно надо нагревать до той же температуры, что и масляную). Но тогда это будет крем, а не молочко.
3. Лецитин требует интенсивного смешивания, но по 10 мин. взбивать не надо: 3 мин. миксером, потом еще 3 мин. палочкой. Если после эмульгирования будете вводить примулу, добавляйте ее маленькими порциями.

Больше не знаю, что можно посоветовать...

cinncinn
27.04.2009, 17:33
Acacia,
большое спасибо, очень много интересных сведений подкинули.
я, кстати, и сама уже подумывала, что может это из-за того, что много масла (хотя я была по-началу уверенна, что чем меньше воды, тем легче будет эмульгатору). И сделала часть масла + две части воды, но много лецитина вкинула - около 7%. И надо же - пока стабильно (почти сутки). Мысль о нагревании тоже мне в голову приходила, попробую еще и так :))

Acacia
27.04.2009, 17:51
cinncinn, 7% многовато будет. Может сушить.
А вот когда вы 3,5% лецитина добавляли, у вас именно молочко получалось? Я беру 3%, и у меня выходит крем. Наверное, для молочка надо увеличить процент ВФ :repa:

cinncinn
27.04.2009, 21:08
Acacia,
да, знаю, что многовато 7%, поэтому буду дальше продолжать эксперименты, уменьшая концентрацию :)
у меня всегда получалось молочко, даже когда ВФ было всего треть. Вот в последний раз с 7% лецитина, 2 частями воды и 1 частью масла получилось погуще, но все равно не крем, такое густое молочко. Но это не в холодильнике. В холодильнике, то, в котором 3,5% застывает очень плотно, но при комнатной температуре быстро возвращает консистенцию молочка.
Так я думаю, если у вас при 3% выходит крем, так может, это у меня на самом деле какой-то другой лецитин, менее концентрированный что ли, и его нужно побольше...

Егоза
28.04.2009, 09:57
Девульки, подскажите пожалуйста. Я хочу сделать тоник 45мл какого-нибудь гидролата, 5мл масла, чтоб только эфиры растворить, и чуть ксантана, чтоб это дело немного распределить в ВФ. Вопрос: количество эфиров брать исходя из объема масла (5мл) или всего объема тоника (50мл)?

Ирина-Эльвира
28.04.2009, 10:01
Егоза, всего объема тоника.

Aleksandra.Ft
28.04.2009, 17:44
Сейчас меня прогонят от компьютера, и я не успею прочитать про ксантан.
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, я хочу сделать крем с лецитином и ксантаном. Там еще планируются жидкие масла 20%-30%, воск мимозы-5%, вода - 80-70%.
Набросайте, пожалуйста, технологию.

Acacia
28.04.2009, 18:08
Aleksandra.Ft, если у вас гранулированный лецитин, то технология хорошо здесь описана: Крем для рук с лецитином и восками (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4045). Адаптируйте рецепт под себя.

Aleksandra.Ft
28.04.2009, 19:05
Это я уже опробовала, а ксантан куда и когда?
Вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=87664&postcount=21) - если взять эту технологию и в водной фазе развести лецитин, то получится крем?

Acacia
28.04.2009, 19:40
Aleksandra.Ft, я не знаю. Может, margul вам подскажет. Я ксантан развожу в воде, и, если брать ваш состав, то я вижу такой путь: разделить водную фазу на две неравные части, в большую добавить лецитин, в меньшую (лучше подогретую) - ксантан. Ту, что с лецитином, нагреть и соединить с маслами и воском, а когда все сэмульгируется, вмешать ксантановый гель.
А чем будете консервировать?

Aleksandra.Ft
28.04.2009, 19:43
Спасибо Вам. консерворивать - цитросептом.

Acacia
28.04.2009, 20:00
Цитросепт не подойдет, он не сочетается с ксантаном, крем может свернуться. Где-то тут на форуме была такая инфа, с ходу не могу отыскать.

Добавлено через 10 минут

А, вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=150030&postcount=53), нашла. А тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=150383&postcount=60) объясняется, почему.

Capra
28.04.2009, 20:30
Aleksandra.Ft, разводите ксантан в масле(я пробовала в воде-расходится гораздо хуже, образуются комки), лецитин в водной
без воска получается прекрасный кремик, если положить ши и какао-они добавят консистенции
на 30 г водной фазы-3г сухого ецитина(2 коф.ложки) , и ксантан на кончике ножа (щедро) подгреть до растворения твердых масел и взбить(коротко),
да и воск мимозы(он на и вроде довольно мягкий не такой как пчелиный т.е и температура плавления у него ниже )тоже в жирную фазу можно добавить
я все подобные кремы консервировала спиртовой настойкой прополиса 4-8 недель хранились они замечательно.
если найдете в аптеке водную вытяжку из прополиса будет еще лучше

Acacia
28.04.2009, 20:45
Да, действительно, ксантан в воде комкуется. Но это исправимо: нужно просто оставить смесь в покое минут на 10, а потом размешать миксером. И все, никаких комков, однородный гель.

Aleksandra.Ft
29.04.2009, 14:15
Acacia, спасибо Вам за предостережение. Я не добралась еще до этой информации о цитросепте и ксантане, видимо.

А теперь возник новый вопрос: сколько надо добавлять витамина Е.
У меня Е-400. Если я его на 50 мл средства добавлю? Не много?

Acacia
30.04.2009, 18:37
У вас в капсулах? У меня во флаконе (токоферолы 500 мг, или 50%), на 50 мл беру 2 к. (такая дозировка во многих рецептах с AZ). А вообще, его рекомендуют 3-7 к. на 100 мл (0,1-0,2%).

Е-400, насколько я понимаю, это 400 мг токоферолов, или 40%. То есть содержание почти такое же, как на AZ. Наверное, можно ориентироваться на их дозировки.

Sviitulina
01.05.2009, 07:42
Девочки, привет:smeil: Я вчера сделала первый свой крем.

Жожоба - 2 ч/л,
сасанква - 3 ч/л,
малина - 2 ч/л,
кокос - 3 ч/л,
ши - 3 ч/л,
алоэ гель - 2 ч/л,
глицерин - 1 ч/л,
воск пчелиный - 0,5 ч/л.

Текстура крема как густая сметана, цвет тоже хорошенький, а запах не очень.
Сегодня попробовала его - оставляет жирный блеск:ridaju: Подскажите, пожалуйста, почему так!!!!!!!!!!!!!!!!!

Capra
01.05.2009, 09:33
Sviitulina, у вас очень мало водной фазы, промакивайте лицо салфеткой

Sviitulina
01.05.2009, 09:39
Capra, спасибо:smeil:
Я попробую сделать новый крем.

Arti
01.05.2009, 21:17
А почему он не должен-то оставлять жирный блеск? Промышленные кремы тоже оставляют жирный блеск.
А в кремах масел больше, чем в пром. кремах.
Чтобы крем не оставлял жирного блеска, надо сначала потестить базовые масла и найти то, которое не оставляет на вашей коже жирного блеска. Оно и в креме оставлять блеск не будет.

Capra
02.05.2009, 11:19
Arti, о, ну я тоже в этом направлении думала, :oops:ведь промышленные кремы тоже не всегда и не всех хорошо впитываются, и поры забивают, и недо- переувлажняют , почему же мы так требовательны к собственной косметике ?:dontknow:

Arti
02.05.2009, 11:35
Capra, ага, для меня это прям верх удивления. На моей коже практически все масла, за редкими исключениями, осталвяют блеск. И ничего, живу. ;)
Чтоб они матировали, надо матирующие компоненты добавлять. В пром. кремы их тоже добавляют для этой цели.
У меня блеска не дают буквально пара-тройка масел.
Помнится купуасу в этом плане стало открытием! Удивлена была беспредельно.
Такая вот кожа.
А у кого-то чуть ли не все масла матируют. Стоит позавидовать, наверное. :)

nata_gor
02.05.2009, 20:55
Arti А я с удивлением обранужила, что экстракт алоэ в ампулах матирует мою кожу. Когда-то читала ваши сообщения на эту тему и недоумевала, что это значит. А после недели нанесения экстракта в чистом виде, лицо перестало быть бледным-бледным, как обычно. Правда, пока не пойму, нравится ли мне это...

Добавлено через 29 минут

И вот... я получила свой первый заказ на аромати и готовлюсь сделать три первые крема: для глаз, ночной и дневной. Девочки, прошу вашей экспертной оценки.
Кожа вроде сухая и очень чувствительная, почти все время местами шелушиться и красные пятна.В последние две недели полностью отказалась от кремов для лица, только протираю календулой (сваренной на воддяной бане и отжатой), а затем экстракт алоэ из ампул. Первое время испытывала дискомфрт - стягивало, а сейчас привыкла кожа. Зато пятна пропадают понемногу.
С покупными кремами все плохо - даже Академи гипоаллергенный она не принимает. Замучилась совсем.Очень хочу сделать крем, на который аллергии не будет, который поможет вернуть ровный цвет и исчезнуть красным шелушащимся пятнам.
Для глаз:
Водная фаза:
Гель Алоэ вера - 68%
Масляная фаза: (все по 10% - не знаю, как правильно распределить)
жожоба - 10%
малина - 10%
примула - 10%
Активы:
эм Сандала - несколько капель, наверное
Еще есть гиалуроновая кислота - стоит ли ее класть и сколько? МОрщинки под глазами есть и даже раздражают)

Дневной:
Водная фаза:
Гель Алоэ-Вера -50%
Гидролат ромашки - 30%
Масляная фаза:
Ши -7%
Бурити - 7%
Малина - 5%
Активы:
Гиалуроновая кислота - опять же не знаю, сколько

Ночной:
Водная фаза:
Ромашки гидролат - 70%
Масляная фаза: (все по 10%, потому что не знаю, как еще распределить)
Примула - 10%
Шиповник - 10%
Малина - 10%

Как вы наверное поняла, из водных основ у меня - Гель Алоэ Вера, Гидролат Ромашки. Из масел - примула, шиповник, малины косточки, бурити, ши, жожоба, из эфиров - только сандал. Из эмульгаторов - Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate - видимо, он пойдет везде. Прочитала, что создает ламеллярные эмульсии - поэтому купила.

Пожалуйста, дайте свои комментарии к рецептам. Может что-то поправить? Что-то изменить? Буду очень-очень благодарна за помощь и обещаю рассказать о результатах!

Capra
02.05.2009, 21:07
nata_gor,
знаете, чистый гель алое я бы не стала брать в качестве водной фазы, а вот гиалуронка под глаза очень хорошо идет, мне по-крайней мере :)

nata_gor
02.05.2009, 21:11
Capra Большое-пребольшое спасибо!
Тогда придется алоэ разбавить опять же с ромашкой) Хотела куть гидролат василька, а на аромати его пока нет...

Capra
02.05.2009, 22:12
nata_gor, извините, а водой дистиллированной не хотите разбавить? все-таки первые кремы, вы и так много компонентов задействуете, не дай бог аллергическая реакция, вам очень сложно будет разобраться на что именно,
и потом, домашняя косметика и так недолговечна, а гидролаты срок ее хранения уж точно не продлят, биозол или другой какой консервант не забудьте добавить

nata_gor
02.05.2009, 22:43
Capra Из консервантов я планировала добавить polyaminopropyl biguanide (потому что очень мало пока пользуюсь кремами. на столько мало, что пробника заводского 2 мл для глаз мне хватает где-то на 3 недели).
А вода может помочь предотвратить аллергию? Или почему вы ее рекомендуете добавить? И я правильно понимаю за счет нее гидролатов меньше добавлять надо, так?

Capra
02.05.2009, 22:57
nata_gor, вода нейтральна, она не портится и чаще всего не вызывает аллергических реакций, гидролаты же так сильно любимы бактериями, что часто соприкасаясь с воздухом, быстро портятся, вы ведь на целебные свойства масел тоже расчитываете,гидролаты тоже хороши, но они ведь и побочные эффекты могут иметь, например сушить кожу, я никогда не беру для водной фазы больше 10 %(от нее) гидролатов, алоэ, но я вообще страшная
перестраховщица
и еще один момент,с Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate кремы только горячим способом ведь приготовить можно, или я что-то путаю? и алоэ, и гидролаты и изящные масла вроде примулы теряют большую часть своих свойств при нагревании до 80°,
не в качестве рекламы, но пользы для я бы вам посоветовала емульгатор, который позволяет готовить эмульсии хлодным способом, никкомульс WO-NS -он безусловно недешев, но денег этих стоит, и очень экономичен в использовании-за полгода я не употребила и половины пузырька, а я оч активно его использую

nata_gor
02.05.2009, 23:33
Capra Да, вы правы на счет Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate - этот момент при заказе я упустила (( Никкомульс WO-NS я обязательно приобрету, но один его заказывать на следующий день после получения предыдущего очень не хочется - сами понимаете) А воск в этом случае поможет? Обычный пчелиный. Есть очищенный и неочищенный (то есть остатки от сот)

Capra
02.05.2009, 23:37
ой, ну нет, воск та же песня с температурой(63-65), а по свойствам, как эмульгатор Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate очень и очень симпатично выглядит

Arti
02.05.2009, 23:55
Девы, хорош торговые названия автоцензорных сайтов лепить. Изменила на INCI. Напоминаю, что это вразрез с правилами форума.
Насчет ламеллярных эмульсий - почитайте, что специалисты говорят, я писала недавно. Вкратце - дома у вас скорее всего получится обычная эмульсия масло в воде.
Для того, чтоб убедиться, что у вас получилась именно ламеллярная эмульсия, надо посмотреть на образец в микроскоп.
Интересно было бы и исследования посмотреть, доказывающие, что именно жидкие кристаллы получаются, так как этот эмульгатор не является новым, используется в огромном количестве продуктов различных косметических компаний, и ни одна из них не заявляет, что это новый вид эмульсии. А ведь это было бы хорошим рекламным ходом.
Очень интересно исследования посмотреть.

nata_gor
03.05.2009, 01:16
Arti Что же получается, что это обман? "Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate - натуральный, полностью растительный эмульгатор для эмульсий типа « масло-в-воде ». Его особенность в том, что он образует ламеллярные жидко-кристаллические эмульсии, которые чрезвычайно стабильны при использовании любых компонентов, являются проводниками активных веществ в кожу, а также имеют великолепные сенсорные ощущения на коже. " Покупателей просто надувают??
P.S. микроскоп у меня есть. Только вот как понять, что эмульсии стали ламмелярными?

Arti
03.05.2009, 01:38
nata_gor, ну почему сразу обман-то? Скорее недостаток знаний. Может, он и образует ламеллярные эмульсии, но должны же быть какие-то исследования, подтверждающие это.
Плюс ко всему, как утверждают специалисты, ламеллярные эмульсии получаются при строгом соблюдении технологии, в частности соотношения компонентов, и только при использовании гомогенизатора.
Если эти условия не соблюсти, то получится обычная прямая эмульсия.
Другое дело, что лично я не нашла исследований на эту тему и упоминаний о том, что Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate является ламеллярным эмульгатором. А также исследований, что с ним можно получить такого вида эмульсию в домашних условиях. Но я сильно-то и не искала.
Мы сейчас ковыряемся с одним ламеллярным эмульгатором. Делаем из него разного рода эмульсии и будем отправлять в Японию под этот самый микроскоп. Если нам подтвердят, что у нас в бытовых условиях получилась именно ламелярная эмульсия, то тогда мы будем рассматривать этот эмульгатор для введения в ассортимент, если нет, то будем делать ремарку, что нужен гомогенизатор. Вводить его сейчас только потому, что он позиционируется, как ламеллярный, нет смысла. Так как неизвестно, что получится без гомогенизатора и без строгого подбора компонентов.
Таже история с Эмулиумом каппа. Чисто теоретически он может образовывать ламеллярные эмульсии. Но на практике скорее всего мы с вами все-таки имеем обычные прямые эмульсии.
Что касается микроскопа, то домашний вариант не пойдет. Нужен поляризационный микроскоп.
Но на всякий случай в уф-излучении, выглядеть это должно вот так.

Hetzif
03.05.2009, 03:50
Arti, а можно задать нескромный вопрос? Почему вы отправляете образцы в Японию? Неужели нельзя найти нужный микроскоп в России (в окрестностях Москвы очень много научных институтов)?

Arti
03.05.2009, 10:44
Hetzif, потому что мы работаем с японцами и они знают, что надо смотреть. Так как дело не только в микроскопе, но и в глазах, которые смотрят. ;)
К тому же они разработчики этого продукта, поэтому смогут в случае чего дать рекомендации. И им интересно посмотреть, что у нас получается, так как наше направление - домашняя косметика - несколько нестандартно и изучать его интересно.
В общем много всяких моментов. :)

Hetzif
03.05.2009, 23:59
Arti, спасибо за ответ. Мне просто стало любопытно - казалось бы не настолько близкий путь, чтобы посмотреть образец на микроскопе. Теперь все понятно.

Мэгги
04.05.2009, 06:14
Извините, девушки, я совсем не в тему, но можно задать вот такой вопрос: кто- нибудь пробовал отбеливать зубы с помощью ЭМ? Если да, то за рецепт буду очень благодарна!

nata_gor
04.05.2009, 11:29
Arti Информацию о том, что ламеллярные эмульсии можно получать в домашних условиях я нашла на сайтах производителей домашней косметики (есть несколько таких в интренете, видели, наверное). Потом уже стала искать, которые будут образовывать эти эмульсии (доверившись описанию продавцов). Самое интересное, что ни в одной книге названия этих самых веществ, которые образуют ламеллярные эмульсии я найти не смогла, только описание процесса и результат.
Но если вы говорите, что из того, что есть на рынке, получить их домашним способом практически не возможно, получается, лукавят эти продавцы, таким образом заманивая покупателей...так?

Славяна
04.05.2009, 13:11
Мэгги, посмотрите вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=655) темку :smeil:

nata_gor
04.05.2009, 17:31
Capra два дня думала и решила снова спросить совета... простите, я наверное глупый вопрос задам... а если в мои смеси добавлю оливковое масло и растворю Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate в нем (опять же во избежание срочной покупки никомульса). Можно ли так? Или эмульгатор нужно сразу во всей маслянной фазе разводить?

Capra
04.05.2009, 19:35
nata_gor, я не знаю, обычно всю масляную фазу подогревают с эмульгатором, я в гугле название вашего эмульгaтора задала, там и описание технологии изготовления крема было, если все так закручемно с ламеллярными эмульсиями, я вы ее строго придерживалась(сама с этим эмульгатором не сталкивалась, более подробных рекомендаций дать вам не могу

Esna
04.05.2009, 20:39
nata_gor, а почему вы хотите развести эмульгатор только в части масляной фазы? Если из-за наличия в рецепте неустойчивых масел, то их можно добавить в остывший крем, или после растворения эмульгатора и прекращения дальнейшего нагрева. Главное, чтобы таких добавок не было слишком много, иначе они могут разрушить эмульсию. А гидролатам нагрев не принесет вреда, вы же не будете их кипятить. Эмульгатор, который вы планируете использовать, вполне хорошо принимает добавки. Единственно, надо быть готовой к тому, что он создает легкие, не густые кремы (т.е. плотной густой текстуры без дополнительных загустителей не будет).

Aleksandra.Ft
04.05.2009, 21:17
А для умывалки если смешать гель из жожоба аква сол с мукуросси? Есть ли в этом смысл?

Arti
04.05.2009, 21:40
Почему нет? Жожоба АС - и в умывалки, и в шампуни, и в ополаскиватели для волос, и т.д.

nata_gor
04.05.2009, 22:06
Esna Вы абсолютно правы! ТОлько ситуация у меня много сложнее, как оказалась. Я запрланировала сделать 3 крема, в основе которых все неставильные масла((
1) для глаз: малина, примула , жожоба
2) дневнй: ши, бурити, малина
3) ночной: примула, шиповник, малина
Эмульгаторов кроме вышеназванного нет. Вот два дня ломаю готову, что мне теперь делать?(((
То ли дополнительно оливковое вводить, или может есть другие способы??? ВСе масла получаются "последними", поскольку они нестабильные (на всякий случай, объясню выбор - кожа сухая шелушитсья и с красными пятнами)

Capra
04.05.2009, 22:13
если вы согласитесь изменить пропорции, то в дневном креме можно без эмульгатора обойтись, увеличить процент ши, уменьшить процент Вф в разы ;)
сделайте буквально столовую ложку крема и посмотрите как он вам понравится

http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=127935&postcount=234

воды крем воьмет немножко больше , чем пишет Анна

elsy_natto
05.05.2009, 20:56
Уважаемые опытные кремоделы помогите определиться! Я до этого никакие смеси практически не составляла, мое знакомство с натуральными маслами ограничивается пока несколькими базовыми(столовыми) плюс эм лаванды, чайного дерева. Хочу сделать свой первый заказ, но вот какие масла мне взять? Пока определилась насчет пчелиного воска, гель алоэ вера (для увлажнения верхнего пересушенного слоя кожи), ши (в крем для рук, гигиенич. помаду), кокос (для тела), персиковое(хорошо переношу), жожоба, плюс нужны базовые масла для составления простых кремиков для меня (жирная/комби кожа) и маме (возрастная комби кожа). Может для меня виноградн. кост., маме-зарод. пшеницы, а тогда какие еще? Никакие базы к сожалению еще не тестили(
Из эм розмарин(удалять черн. точки), ромашка голуб. (снимать раздражение лицо, руки).
И какой универсальный консервант взять? Может экстракт грейпфруктовых косточек?
Очень надеюсь на вашу помощь!

Добавлено через 21 час 28 минут

По прежнему жду вашей помощи!

Olik
05.05.2009, 21:45
elsy_natto, а в чем помогать-то? Хороший выбор для начала! :podmigivayu: Возьмите еще эмульгатор какой-нибудь (ну…, пшеничный эмульгирующий воск, или никколипид). Еще может пару ягодных масел (малина, клюква, черника) они в маленьком объеме продаются, на пробу самое то! :smeil: Остальное докупите позже, когда разберетесь что к чему, все сразу все равно не купишь. :podmigivayu:

elsy_natto
05.05.2009, 22:21
Olik, спасибо на добром слове! А в чем прелесть ягодных масел?

nata_gor
05.05.2009, 22:23
Capra Спасибо) В итоге похоже и по рецепту попытаюсь сделать, на который вы ссылку дали и никомульс закажу)) Видимо, без него никуда)

Olik
06.05.2009, 00:07
elsy_natto, а вы почитайте описания в каталоге. :podmigivayu: Замечательные масла, я малину, например, просто обожаю, чудесное масло.:ok:

Валерия2009!!!!
06.05.2009, 10:42
Всем привет! пытаюсь освоить аромонауку :) я так поняла ГаленоФарм - нормальное базовое масло. только бутылек - 25мл - где-то 30 руб (Нижний Новгород). А на аромарти совсем другие цены :(. Это нормально?

nata_gor
06.05.2009, 11:53
Capra Я внимательно прочитала информацию про рекомендованный вами Никомульс. ПОлучается, что с помощью него я смогу делать только эмульсии вода в масле? Я в растерянности. Мне всегда казалось, что мою кожу надо увлажнять, неужели с помощью той же энотеры, шиповника и примулы нельзя составить увлажняющие кремы? Только питательные?

Добавлено через 2 минуты

Валерия2009!!!! Все зависит от качества продукции: местах и условиях сбора растений (специ вам ответят лучше). Некачественные масла могут не только не решить проблем, а просто навредить вам.
Я никого ни на что не агитирую, в любом случае решать вам.

Capra
06.05.2009, 15:18
nata_gor, я не химик и до конца не понимаю разницу между вода в масле, масло в воде, пямой-обратный .
но из того, что я прочитала в каталоге и из практики поняла, что никкомульс WO-NS позволяет создать устойчивую эмульсию с высоким процентом содержния водной фазы, как следствие такой крем будет кожу прекрасно увлажнять, второе замечательное качество-возможность не греть масляную фазу и сохранить свойства используемых масел по максимуму,
насчет дополнительного увлажнеия, ну кто вам мешает добавить в водную фазу гиалурон или хитозан а в жирную глицерин или сквалаH? увлажнение будет супер :)
есть еще один эмульгатор, жожоба гидрат, но о нем я вам сказать ничего не могу, я его хотела заказать, но перепутала и заказала жожоба глейз
о кремах на никкомульсе моогу сказать следующее
легко приготовить, хранить, они на мой вкус слегка липкие и НАМАЗАТЬ на лицо такй крем не просто, легче вбить его кончиками пальцев, впитывается у меня такой крем довольно быстро, поры не забивает, я пытаюсь эксперименироват с другими эмульгаторами, но в итоге возвращаюсь к никкомульсу
если я что не так изложила, прошу меня поправить и в моих мозгах может, что-то прояснится
шепотом, делайте, как вам кажется правильнее, выбирайте эмуьгатор по вашему вкусу, получается, что я вас на что-то уговариваю, а зачем МНЕ это надо, непонятно :dontknow::oops::smeil:

nata_gor
06.05.2009, 18:07
Capra Ну что вы! Никакой рекламы - вы передаете новичкам свой бесценный опыт!)

Aleksandra.Ft
06.05.2009, 23:52
Нет ли темы, в которой бы освящался вопрос о кислотности косм. средств?
Как ее регулировать? И т.д.

Нероли
07.05.2009, 06:53
Здравствуйте, не смогла найти готового рецепта, который бы меня полностью устроил и поэтому хотелось бы в готовый внести изменения, но без помощи опасаюсь, потому как в составы масел не вникаю вовсе. Кожа нормальная, пока не начинаю за ней ухаживать, как только наношу крема, так либо её стягивает, либо расширяются поры, либо обсыпается прыщами и проч. Но ухаживать то надо, так как мелкие морщинки таки есть, поэтому год назад бросила попытки подобрать производственный крем и начала мазать жожоба с эфирами, подходит идеально, но хочется уже чего-то другого.
Ну вот, хочу попробовать примерно вот такое-

По 1.4 чайной ложке ши и какао
По ложке лесного ореха и макадамии
По полложки никколипида и воска
2,5 алоэ
4,5 розовой воды
Полложки прополиса
Эфиры сандала и лемонграсса

Вопросы-
1. Можно ли какао заменить на манго, а макадамию на жожоба?
2. Никколипида нет и не будет, можно эмульгирующий воск?

Хочется крем хорошо впитывающийся, не забивающий поры.
Заранее спасибо.

KatRina
07.05.2009, 10:18
Девушки, опять обращаюсь к Вам за советом. У знакомой ну очень чувствительная кожа. С одной стороны, вроде как жирная, так как есть блеск и черные точки, с другой, после умывания кожа стягивается и появляется раздражение. Какие базы можете посоветовать, чтобы хоть немного снять раздражение.

Olik
07.05.2009, 10:29
Нероли, конечно можно заменять и масла и эмульгаторы, на более подходящие Вам (в этом-то и прелесть домашней косметики – все можно сделать по своему желанию и возможностям)
PS с лемонграссом аккуратно, ядерное маслице! :podmigivayu:

Lilith
07.05.2009, 10:38
Валерия2009!!!! масла галенофарм можно не боясь использовать,
я к ним очень хорошо отношусь и покупаю периодически,
параллельно заказывая и на аромарти, делаю с ними крема,
скрабы для тела,добавляю в глинянные маски

Нероли! лично для моей кожи, крема с воском получаются ооооочень жирными,
да еще ши и какао могут быть камедогенны, надо тестировать сперва.
На николипиде легкие кремики выходят, равно как и на пшеничном воске))
Я, особенно в жару, страюсь делать легкие крема на ореховых малах-
лесной орех, грецкий, фисташка, еще нравится виногр. кость,
зеленый кофе и сасанква))
Еще можно сделать легкий гель флюид, основываясь на рецепте Маргул,
кажется в теме про ксантан это рецепт видела, очень легкий.
Удачи!

Capra
07.05.2009, 11:01
Нероли, я детям солнцезащитный крем делаю на пшеничном воске, очень хорошо впитывается, насчет пор и камедогенности сравнивать трудно-им 2 и 3,5, сами понимаете, кожа сказочная :)

Нероли
07.05.2009, 11:41
Прочитала, что "
каждое масло характеризуется определенным набором жирных кислот. Обеспечить наиболее эффективное для каждой задачи соотношение жирных кислот в составе косметического препарата возможно лишь комбинацией различных масел." Вот и заморочилась, как же подобрать то соотношение. Ладно, попробуем наугад.

Никколипида нет в продаже, есть рисовый, пчелиный белый, пчелиный жёлтый, монта, полла, кандерилла, канауба, оливковый воски, эмульгирующий воск, соевый лецитин, цетиарилалкоголь, гуам, ксантан. Возьму тогда, пожалуй, пшеничный.

Всем спасибо!

Marusia
07.05.2009, 12:02
Сделала крем для тела с ши и какао + жикие масла+ водная фаза. Ши пошло хлопьями, причем здоровыми. Я читала, что крупинки могут образовываться, но это далеко не крупинки. Может дело в том что я водную фазу не нагревала?

novi4ok
07.05.2009, 12:32
Marusia, скорее всего твердые масла "свернулись" из-за перепада температур при соединении жирной и водной фазы :( Такое частенько бывает, особенно с твердыми маслами и восками.

Olik
07.05.2009, 13:59
Нероли, я, вообще-то думала, что вы уже решили ввести в состав вашего крема эти масла, и вопрос был в том, можно это сделать или нет!
Что касается жирнокислотного состава, жожоба весьма отличается от макадамии, но если оно вам подходит, то почему бы его не использовать?! :dontknow: А какао и манго – очень близки по жирнокислотному составу, и здесь нужно смотреть скорее на то, что Вам больше подходит. Все очень индивидуально, мне, например, масло манго больше нравится по запаху (или, скорее, по его отсутствию), а масло какао по действию на мою кожу. :smeil:

А подобрать то соотношение можно методом проб и ошибок!:podmigivayu:


Marusia, у вас ошибка в технологии производства. Если вы хотели использовать эмульгирующие способности ши, то нужно было долго взбивать, вот так. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5616)
А если не по такому принципу, то нужен еще какой-нибудь эмульгатор, а вы его не использовали, или не упомянули. :smeil:

Marusia
07.05.2009, 14:14
Olik, я использовала каппу, просто не уточнила!

Olik
07.05.2009, 14:33
Marusia, ну, тогда все понятно – нужно было водную фазу греть, :yes: до той же температуры что и масляную и как следует взбивать, тогда бы все получилось.

Nati
07.05.2009, 14:44
Остался отвар липы (тоник на его основе уже есть). Могу я заморозить отвар и потом использовать для приготовления того же самого лосьона?

Olik
07.05.2009, 14:55
Nati, думаю что можно, (почему бы нет? :repa:), только вот стоит ли возиться, может проще этот использовать (ну волосы, например, ополоснуть), а потом новый сделать.

marikovna
07.05.2009, 18:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста новенькой:smeil:. Сделала масляную смесь жожоба+лесной орех+кокос(1:1:1), где то через неделю часть смеси в баночке начала загустевать, можно ли этой смеськой пользоваться или она уже испортилась? жожоба и лесной галенофармовские, а кокос самодельный.

Snusmumrik
07.05.2009, 19:30
marikovna, если кокос самоденьный, то вполне и может испортиться, т.к. часть воды всё-таки остаётся в масле. А запах соответствующий имеется?

marikovna
07.05.2009, 19:39
Snusmumrik, запаха "испортившегося" нет.

Добавлено через 5 минут

Девочки, у меня тут вопрос еще назрел: Как правильно определить комедомность базовых масел правильно? 3 дня тестить в чистом виде? Иногда они и от пыли могут быть, от еды и кд по идее....:dontknow: как маслице зазря не забраковать?

Snusmumrik
07.05.2009, 19:46
Жожоба стабильное масло, его добавляют в смеси для её стабилизации, поэтому смеська может быть жива и здорова. А масла Вам желательно по отдельности тестить, и на комедогенность и на впитываемость, ведь тут многое зависит от типа кожи. Главное - не перестарайтесь, поскольку использованием одних баз можно пересушить кожу. И почитайте форум, в описаниях масел есть инфа по комедогенности.

marikovna
07.05.2009, 19:52
Snusmumrik, со впитивыаемостью я разобралась, что комом лежит, а что впитывается отлично, а вот с комедомами нет, видно придется тестировать по второму кругу:grust:. 3-х дней достаточно будет для теста одного вида масла? когда его лучше наносить-утром или вечером?

Snusmumrik
07.05.2009, 19:56
marikovna, когда будет время, тогда и наносите:podmigivayu:. Лично мне хватало и одного дня, чтобы понять - комедогенно или нет. Я на ночь мазала, а утром наблюдала эффект. У меня кожа жирная, склонная к воспалениям - поэтому утром было понятно - да или нет:smeil:

Aleksandra.Ft
07.05.2009, 20:23
marikovnaа Вы читали эту тему? (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120)
У всех по-разному. Но вот я заметила комедогенный эффект примерно через месяц-2, когда у меня вдруг появились черные точки там, где их не было.
И я даже знаю, наверное, от чего.
Я так полюбила масло пшеничных зародышей, что везде его добавляла, и мне нравится, как оно делает мою кожу гладкой.А порки-то постепенно забиваются.

Capra
08.05.2009, 00:00
ох уж эти зародыши, мне недели хватило, до сих пор не выведу прыщи-но первые тридня кожа была такая гладкая, что АХ, а я его совсем мало в крем добавило-ок 5 г на 60 г крема, воть :(

Кубышка
08.05.2009, 00:04
Попробую в этой теме для новичков сформулировать возникшие вопросы. Сразу скажу, что все темы потихоньку читаю,но на это уйдет год, итак сижку по три-четыре часа за чтением.
Итак.
1. Если ты еще не продвинутый знаток, можно ли для начала выбранными нужными эфирами просто пообогащать готовые косметичесике средства? Временно, до вникания в технику составления собственных рецептов. Вреда не будет?
2. Если нужен отдых от эфиров, а кожное заболевание очень устойчивое (псориаз), не повлияет-ли недельный перерыв на темпы и качество излечения?
3. При тестировании баз сколько капель приблизительно наносить, чтобы понять впитывается или нет?
4. Сделала свой первый тоник, он всем мне нравится, только тушь абсолютно не смывает. В чем ошибка? (Состав: розмарин, эвкалипт и чуть лиметта на ч.ложку меда, 10 мл миндаля, 2 винкосточки, 100 мл свежего домашнего сока алоэ (осадженного 5 мл спирта, отфильтрованного) и 100 мл розовой воды)).

Capra
08.05.2009, 09:25
возьму на себя смелость ответить на некоторые ваши вопросы,
1. добавлять эфиры в готвые кремы лучне не надо, неизвестно какая будет реакция, в готовый шампунь или гель для душа можно, но осторожно
3 для тестирования я просто наливаю базу в ладошку(от кофейной до чайной ложки ), массирую лицо и шею, промокаю излишкки салфеткой
4 насколько я понимаю цель тоника тонизировать кожу, а макияж снимают молочком, если взять масел и воды из расчета 50:50 добавить к ним чайную ложку лецитина и ксантан на кончике ножа , взбить все это хорошенко, получится оличное молочко, состав по моим наблюдениям большого влияние на эффективность не имеет, такое молочко вы можете обогощать эфирами

Aleksandra.Ft
08.05.2009, 09:49
Кубышка, мне кажется, масла надо больше. Я наливаю от 20% масла в воду, и перед применением взбалтываю, а у Вас на 200 мл жидкости 12 мл масла - около 5%.
По поводу лечения, мне кажется, что можно подобрать и базы, и компоненты с лечебным эффектом. Я делала себе крем от дисгидроза без эфиров, был эффективен.

Acacia
08.05.2009, 16:21
Немного добавлю.
1. Из готовых кремов можно обогащать только специально предназначенные для этого нейтральные базовые кремы (такие есть, например, у Хадека (http://aroma-studio.ru/pkat_77.htm) или на Aroma-Zone (http://www.aroma-zone.com/aroma/bases.asp?sta=461)).
2.Перерыв обязательно нужен. Именно для того, чтобы лечение было эффективным. Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=45443&postcount=3) об этом подробнее.
3. Впитываемость - не показатель того, что масло подходит. Излишки можно промокнуть салфеткой через 15-20 мин.

marya
08.05.2009, 16:26
девушки, помогите пожалуйста. что то я сделала не правильно
Крем для глаз: гидролат василька,вода,авокадо,кофе зелен.,бурити,гидрат жожоба. получилась эмульсия типа флюида.
ЭМ лаванда,герань.
Наносила несколько дней на зону декольте, шею и глаза. Шея и декольте, как мне кажется, довольны (ну или по крайней мере не против), а вот глаза мазать перестала. Теперь жду когда кожа успокоится. На обоих верхних веках появились шелушашиеся пятна. Вообщем не заметно,но на ощуп чувствую и если чем - либо намазать начинает щипать.
Подскажите,что я сделала не верно. До этого все масла тестировала. Тест гидролата василька не делала, но хорошо разбавила водой.
Кроме этого вопрос такой: если кожа глаз не довольна - значит ли это, что крем можно/нужно выкинуть и использовать на другие участки моего большого :) тела нельзя?

Esna
08.05.2009, 16:46
Кроме этого вопрос такой: если кожа глаз не довольна - значит ли это, что крем можно/нужно выкинуть и использовать на другие участки моего большого :) тела нельзя?
Marya, на другие участки - можно. А вот на глаза при такой реакции лучше немедленно прекратить. Знаю по собственному опыту: если упорно продолжать использовать на нежную кожу вокруг глаз какие-либо раздражающие вещества (надеясь на лучшее), можно довести дело до аллергического дерматита, и тогда проблем будет куча - на несколько месяцев:grust:.
Раз вы масла протестировали, значит методом исключения получается, что вам не подходит или жожоба гидрат, или ЭМ слишком много. Или все-таки василек при таком способе использования вам не подходит. А вообще кожа вокруг глаз капризная, поэтому может реагировать и на те ингредиенты, которые дали хороший результат на других участках лица. Кстати, не надо наносить крем на подвижное веко, достаточно по границе глазниц (по косточке) и сверху (под бровью), и снизу.